PDA

Просмотр полной версии : Унесенные дашнакцутюном

БОЗГУРД
21.10.2006, 00:27
<div class='quotetop'>Цитата</div>И на основании чего Вы воспринимаете зараженными ВСЕХ и, как Вы выразились, даже меня? [/b]
Если вы последними словами отзоветесь о "Дашнакцутюне" я готов заявить что не ВСЕ заражены.

Vox Dei
21.10.2006, 00:47
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 20.10.2006, 23:27) 11114</div>
Если вы последними словами отзоветесь о "Дашнакцутюне" я готов заявить что не ВСЕ заражены.
[/b]
О "Дашнакцутюне" я отзывался. Только не "последними словами", а обычными словами.
Могу повторить. "Дашнакцутюн" - такая же политическая партия, как и все остальные - разумеется, со своими собственными установками. При этом сегодня она не располагает большой поддержкой избирателей Армении, о чем свидетельствуют результаты парламентских выборов и, по всей видимости, в обозримом будущем эта ситуация кардинально не изменится.
Вот и все. При чем здесь "заражение" и прочие социально-политические ужасы? Идеи и установки дашнаков кто-то поддерживает, кто-то нет, кто-то разделяет их полностью, кто-то частично - все это нормальные явления. Для армян, проживающих за пределами Армении, дашнак - это весьма отвлеченное понятие - и это тоже логично и нормально, так как они находятся в совсем иной политической системе.
Так что, о чем речь - я, честно говоря, не понимаю. Ладно, последними словами о дашнаках здесь никто не отзывается. Но я не видел также, чтобы кто-то говорил о большой любви к ним. Отношение как отношение - как к любой другой политической партии.

korvin
21.10.2006, 01:03
И всё же Вокс вы Бакинец, как я понял...
ЭЭ надоело ещё и бакинцев доставать.
надеюсь не обидетесь если мы будем доставть ваших соотечественников, со своей сторны обещаю быть максимум корректным.
А насчёт "Дашнакцутюн", я и сам не очень знаком с их "установками". Не могли бы вы запостить линк (может у них есть что вроде своего сайта), с их как минимум основными ОФИЦИАЛЬНЫМИ установками. Просто интересно (оставляю за собой право, если что нибудь найду, слегка тут позлословить)

Vox Dei
21.10.2006, 01:08
http://www.yerkir.am/rus/
Официальное издание АРФД

korvin
21.10.2006, 01:15
Концепция на армянском. Поди разберись

Vox Dei
21.10.2006, 01:16
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 21.10.2006, 0:15) 11129</div>
Концепция на армянском. Поди разберись
[/b]
www.arfd.am
А это сайт партии/
там тоже на армянском и помочь прочитать я не могу, так как у меня нет шрифтов - показывается абракадабра
Русская версия недоступна, английская доступна, можно на английском почитать

БОЗГУРД
21.10.2006, 10:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.10.2006, 23:47) 11118</div>О "Дашнакцутюне" я отзывался. Только не "последними словами", а обычными словами. Могу повторить. "Дашнакцутюн" - такая же политическая партия, как и все остальные - разумеется, со своими собственными установками. При этом сегодня она не располагает большой поддержкой избирателей Армении, о чем свидетельствуют результаты парламентских выборов и, по всей видимости, в обозримом будущем эта ситуация кардинально не изменится.
Вот и все. При чем здесь "заражение" и прочие социально-политические ужасы? Идеи и установки дашнаков кто-то поддерживает, кто-то нет, кто-то разделяет их полностью, кто-то частично - все это нормальные явления. Для армян, проживающих за пределами Армении, дашнак - это весьма отвлеченное понятие - и это тоже логично и нормально, так как они находятся в совсем иной политической системе.
Так что, о чем речь - я, честно говоря, не понимаю. Ладно, последними словами о дашнаках здесь никто не отзывается. Но я не видел также, чтобы кто-то говорил о большой любви к ним. Отношение как отношение - как к любой другой политической партии.[/b]
Идеи и установки дашнакцутюна - это террор и экспансионистские поползновения. Спокойное отношение к этому со тсороны кого бы то ни было может служить показателем либо слепоты либо "искреннего" лицемерия.

<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.10.2006, 23:59) 11123</div>Бозгурд, не усложняй. В контексте моего постинга, это означает всего лишь прекращение возни вокруг существования Роберта Аракелова и концентрирование внимания на сути опубликованного тобой постинга.[/b]

Я подумал что это насчет межэтнических отношений.

Vox Dei
21.10.2006, 10:33
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 21.10.2006, 9:10) 11150</div>
Идеи и установки дашнакцутюна - это террор и экспансионистские поползновения. Спокойное отношение к этому со тсороны кого бы то ни было может служить показателем либо слепоты либо "искреннего" лицемерия.
[/b]
А абсолютизация роли АРФД в процессах, происходящих между Арменией и Азербайджаном - это показатель чего? Слепоты или "искреннего" лицемерия?
Знаете, Бозгурд, мне кажется, что Вы зациклились на дашнаках.

БОЗГУРД
21.10.2006, 10:44
Отнюдь. Просто слишком хорошо влез в этот вопрос.

Как всегда немного истории, самую малость.
"У "Дашнакцутюн" имелось также около 3-4 тысяч вооруженных частей, которые были в нашем распоряжении. Участие последних придало отчасти гражданской войне характер национальной резни, но избежать этого не было возможности. Мы шли сознательно на это. Если бы они ("Мусават") взяли бы верх в Баку, город был бы объявлен столицей Азербайджана"
Это пишет С.Шаумов (ставший "шаумяном" при поступлении в Горийскую семинарию) в своих "Избранных произведениих".

Естественно, роль дашнакцутюна в вопросах межэтнических столкновений не абсолютна. Над дашнаками тоже стоят более сильные мировые державы. Но эта структура является детонирующим звеном, без нее спровоцировать такие столкновения как в Карабахе В ТАКОМ МАСШТАБЕ ни одна держава не смогла бы. А армянство, расчитывая на очередной кусок с барского стола, идет на поводу у своего руководства, и в итоге оказывается там где оно сейчас находится: заслуженно получили блокаду со всех сторон, под носом такие проекты проходят - а рукой достать не могут, из страны большинство населения выехало... Вобщем, ворону жаль, но пассажиров жальче.

November One
21.10.2006, 12:28
Я читал платформу АРФД еще на старом сайте, до того, как они убрали русский вариант. Основная задача известна: создание объединенной Армении на территории собственно Армении, Восточной Турции, Карабаха, Нахчывана и Джавахетии. Могу привести ссылки также из других источников, если хотите.

Vox Dei
21.10.2006, 12:42
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 21.10.2006, 11:28) 11170</div>
Я читал платформу АРФД еще на старом сайте, до того, как они убрали русский вариант. Основная задача известна: создание объединенной Армении на территории собственно Армении, Восточной Турции, Карабаха, Нахчывана и Джавахетии. Могу привести ссылки также из других источников, если хотите.
[/b]
Ну, а теперь подумайте: если армянское общество жутко "заражено" экспансионистскими и прочими нехорошими идеями, то почему же оно в большинстве своем за эту партию не голосует на выборах? Очевидно, это означает, что есть вещи, которые заботят армянское общество в гораздо большей степени, нежели "создание объединенной Армении на территории собственно Армении, Восточной Турции, Карабаха, Нахчывана и Джавахетии".

November One
21.10.2006, 13:01
Это часть (внешне)политической программы, которая, естественно, меня более всего интересует. Но у каждой партии есть еще и огромный комплекс внутриполитических концепций. Точно так же как и у АРФД. Надо полагать, что внутриполитическая программа или личность руководителей и пр. и пр. армянских избирателей мало устраивает. Сильно сомневаюсь, что их не устраивает экспансионистская часть программы АРФД, раз уж недавно даже Кочарян заявил о возможном создании в будущем федерации Карабаха и Армении. :)

Vox Dei
21.10.2006, 13:14
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 21.10.2006, 12:01) 11176</div>
Это часть (внешне)политической программы, которая, естественно, меня более всего интересует. Но у каждой партии есть еще и огромный комплекс внутриполитических концепций. Точно так же как и у АРФД. Надо полагать, что внутриполитическая программа или личность руководителей и пр. и пр. армянских избирателей мало устраивает. [/b]
Совершенно верно. Но для "зараженного" демоническими концепциями общества, пребывающего под их властью, первое должно многократно перевешивать второе. Этого нет и в помине. Так о чем речь?

Stormbringer
21.10.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 21.10.2006, 10:14) 11179</div>
Совершенно верно. Но для "зараженного" демоническими концепциями общества, пребывающего под их властью, первое должно многократно перевешивать второе. Этого нет и в помине. Так о чем речь?
[/b]

Гы а кто ето говорил?: "Но для "зараженного" демоническими концепциями общества, пребывающего под их властью":)

Vox Dei
21.10.2006, 13:44
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 21.10.2006, 12:19) 11182</div>
Гы а кто ето говорил?: "Но для "зараженного" демоническими концепциями общества, пребывающего под их властью":)
[/b]
Мысли Бозгурда я понимаю именно так.
А что, я не верно их поимаю?

Stormbringer
21.10.2006, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 21.10.2006, 10:44) 11186</div>
Мысли Бозгурда я понимаю именно так.
А что, я не верно их поимаю?
[/b]

Может я что то пропустил? Но я не видел что бы Бозгурд конкретно именно такое писал. И как же людам удаетса по мыслям писат такие конкретные предложения? :smaylik thinking:

Vox Dei
21.10.2006, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 21.10.2006, 12:47) 11187</div>
Может я что то пропустил? Но я не видел что бы Бозгурд конкретно именно такое писал. И как же людам удаетса по мыслям писат такие конкретные предложения? :smaylik thinking:
[/b]
Ну, в общем, если я его неправильно понимаю, он меня поправит.
сути дела это, впрочем, не меняет.
Речь шла о "Дашнакцутюн" и моя мысль сводилась к тому, что большого веса эта партия сегодня в Армении не имеет. То же, что она проповедует во внешней политике, тоже не является предметом мыслей БОЛЬШИНСТВА армян. Если кто-то возьмется доказать обратное - будет интересно выслушать аргументацию.

БОЗГУРД
21.10.2006, 15:12
Теряете форму, Вокс. Вы очень неуклюже увиливаете (это я насчет "дашнакцутюна") :ad:
Я утверждаю тот общеизвестный факт, что для подавляющего большинства армянства ненависть к Азербайджану и азербайджанцам является аксиомой, причем я показал роль дашнакцутюна, детонирующего в нужный момент гремучую смесь армянского шовинизма и ксенофобии.

Vox Dei
21.10.2006, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 21.10.2006, 14:12) 11193</div>
Теряете форму, Вокс. [/b]
Если Вы считаете меня демагогом (а только им необходимо сохранять форму на форумах), то я не понимаю. какой смысл в нашей дискуссии? Я бы с демагогом никогда дискутировать не стал.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы очень неуклюже увиливаете (это я насчет "дашнакцутюна") :ad: [/b]
И от чего же именно я увиливаю? Я повторил лишь то, что всегда писал на форумах - не больше и не меньше. Мог бы вообще не повторять и ничего бы не изменилось. Но просто я не могу пройти мимо совершенно схематичного взгляда на вещи - мол, если человек ругает "Дашнакцутюн" - значит, не "заражен". если же не ругает - значит, "заражен" :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я утверждаю тот общеизвестный факт, что для подавляющего большинства армянства ненависть к Азербайджану и азербайджанцам является аксиомой, причем я показал роль дашнакцутюна, детонирующего в нужный момент гремучую смесь армянского шовинизма и ксенофобии.[/b]
Вы его утверждаете - это я понял давно. Но аргументов в пользу этого утверждения у Вас нет. Все аргументы сводятся к действиям или высказываниям МЕНЬШИНСТВА или к опять-таки голословному утверждению, что это, якобы "общеизвестный факт". Докажите аргументированно, что оно же является большинством - тогда и я, армянин, соглашусь с Вами, а не то, что все остальные.
А что касается того, что "Дашнакцутюн" чего-то там детонирует - я тоже могу сказать, что наблюдая КАЖДОЕ УТРО стенке своего дома листовку РНЕ с оголтело шовинистическим содержанием, могу прийти к выводу, что РНЕ чего-то в России детонирует. На самом же деле это одиозная организация не в состоянии детонировать даже самое себя - такова реальность. Я не говорю, что "дашнакцутюн" - одиозная организация. Это партия с большой историей, которая имеет определенную социальную базу. Более того, на дей.аз я об этом тоже как-то говорил - что касается внутриполитических установок скорее всего эта база в разы шире, нежели можно подумать, ориентируясь на итоги парламентских выборов. Но в качестве детонатора шовинизма - извините, это Вы загибаете. В любой стране существуют националистические и даже нацистские партии - это же не означает, что все "заражены". Эти организации занимают ту нишу в политическом спектре, которую занимают - не больше и не меньше. Величина этой ниши и определяет степень влияния установок политической организации на массовое сознание. Ниша "Дашнакцутюн" сегодня - узка. У меня просто нет оснований считать иначе. Если бы они были детонатором, если бы их установки совпадали с установками большинства - прежде всего они добились бы более ощутимых результатов на выборах, что вполне естественно и логично. Но этого мы не наблюдаем.

Stormbringer
21.10.2006, 16:16
Вокс примерно несколко лет назад репортеры какого то нашего канала побывали в Ереване. Ну там были интервю с разными армянами и о том как они думают о Азербайджане. Конечно все высказывалис по крайней мере не негативно но вот потом в каком то парке просто спросили некоторых детей и задали те же вопросы (Не сказав им что они из Баку)Ответы были просто ужас! Конечно ето не факт доказываюший о том что болшинство в Армении так думает но всеравно....

Vox Dei
21.10.2006, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 21.10.2006, 15:16) 11196</div>
Вокс примерно несколко лет назад репортеры какого то нашего канала побывали в Ереване. Ну там были интервю с разными армянами и о том как они думают о Азербайджане. Конечно все высказывалис по крайней мере не негативно но вот потом в каком то парке просто спросили некоторых детей и задали те же вопросы (Не сказав им что они из Баку)Ответы были просто ужас! Конечно ето не факт доказываюший о том что болшинство в Армении так думает но всеравно....
[/b]
Разумеется.
Вообще такие вещи проверяются только и только путем социологических исследований. Но, как вы сами понимаете, специфика вопроса не позволяет удволетворить интерес "виртуального заказчика". Нельзя же задать людям вопрос: "Ненавидите ли вы Азербайджан и азербайджанцев"? А любая другая формулировка не будет значимой для тех, кто выступает с позиций идеологических клише. И потом - я. честно говоря, не понимаю, для чего это надо. давайте сделаем допущние: большиство армян ненавидят Азербайджан и азербайджанцев. И что? Это допущение позволяет каким-то образом оценить карабахскую проблему? По моему мнению, как раз наоборот - оно приводит к идеологическому тупику. Не возникает вопроса: что необходимо сделать, чтобы взаимная ненависть если не исчезла, то хотя бы нивелировалась до степени, за которой можно хоть что-то решать. Возникает вопрос: "Как быстрее очистить Карабах от армян". Еще раз подчеркну: не воспринимайте мои слова буквально - я всего лишь пытаюсь поставить себя в рамки подобного схематизма.
И насчет "Дашнакцутюн" еще раз скажу - этот схематизм приводит к "борьбе с тенью", к борьбе с тем, чего нет. "Дашнакцутюн" есть, его внешнеполитические установки есть, а объекта борьбы - нет. И иначе быть не может, если быть убежденным, что "Дашнакцутюн" под руководством мировых монополий осуществляет практически полный контроль над социально-политической жизнью не только в Армении, но и вобще среди армян. Я немного утрирую, но разве сама убежденность в чем-то подобном Бозгурда не утрирована по сути?

БОЗГУРД
21.10.2006, 23:39
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 21.10.2006, 15:01) 11195</div>И от чего же именно я увиливаю? Я повторил лишь то, что всегда писал на форумах - не больше и не меньше. Мог бы вообще не повторять и ничего бы не изменилось. Но просто я не могу пройти мимо совершенно схематичного взгляда на вещи - мол, если человек ругает "Дашнакцутюн" - значит, не "заражен". если же не ругает - значит, "заражен" :)[/b]

Я потому говорю, что вы заявили о своем столь спокойном (боюсь употребить слово "нейтральном") отношении к дашнакцутюну, зная при этом, что эта организация отличается сепаратистской программой по созданию "мецхайка" на землях Азербайджана и Турции.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы его утверждаете - это я понял давно. Но аргументов в пользу этого утверждения у Вас нет. Все аргументы сводятся к действиям или высказываниям МЕНЬШИНСТВА или к опять-таки голословному утверждению, что это, якобы "общеизвестный факт". Докажите аргументированно, что оно же является большинством - тогда и я, армянин, соглашусь с Вами, а не то, что все остальные.
А что касается того, что "Дашнакцутюн" чего-то там детонирует - я тоже могу сказать, что наблюдая КАЖДОЕ УТРО стенке своего дома листовку РНЕ с оголтело шовинистическим содержанием, могу прийти к выводу, что РНЕ чего-то в России детонирует. На самом же деле это одиозная организация не в состоянии детонировать даже самое себя - такова реальность.[/b]
Я показал механизм воздействия на примере шаумяновских мемуаров. Как вы написали, дашнакцутюн это партия с большой историей, и социальной базой. Не думаю что РНЕ по своему "стажу" и "популярности" может сравниться с дашнакцутюном. Так, приводя пример установления влсти большевистского сброда в Азербайджане, я упомянул, что большевики (в лице шаумяна) имели в своем распоряжении 3-4 тыс. дашнакских добровольцев. То есть, для установления своего правления в Азербайджане они использовали дашнакцутюн, который в свою очередь призывами к освободительному движению собирал под свои знамена армянских добровольцев. Кровь, резня (как писал шаумов-шаумян, в результате участия дашнаков борьба приняла характер национальной резни). Если бы не вредоносная деятельность дашнакского агитпропа, разве было бы столько желающих совершить "богоугодное дело" - вырезать тюрков. Дальше, конец ХХ века. Образовав сотни подразделений вроде "крунка", комитета "Карабах" и прочих, дашнаки призывают на очередной "джихад" ради армянсокго дела, теперь азербайджанский Карабах от азербайджанцев освобождают. Вся пресса (у меня дома антресоли забиты макулатурой вроде "Советакан Карабах", "Советакан Хайастан", обществетских СМИ) кишмя кишит антиазербайджанскими выпадами, провокациями, клеветой - в итоге снова столкновения, изгнание азербайджанцев из армении (не отравлено сознание, ничего не скажешь!), миллион азербайджанских беженцев, война, ненависть. Сегодня для армянства это обернулось трагедией - учитывая в какой дыре сегодня находится их страна.
Хотелось бы указать еще на один факт, доказывающий массовость данного явления среди армянства: вы возвели подонка и террориста монте мелконяна (и ему подобных) в ранг национального героя, ставя везде ему памятники это все равно как если бы немцы сейчас поставили памятник гитлеру.

Дав
21.10.2006, 23:52
Слуш, бозгурд, раз ты так досконально изучил историю дашнаков, потрудись хотя бы на чутверть изучить биографию Монте. С таким же успехом можешь любого своего нац-героя назвать подонком, а я подпишусь.

Чел бросил все, включая личную жизнь и поехал добровольцем воевать в Карабах. с нуля создал боеспособный отряд, успешно противостоял вашим на своем участке. С таким же успехом можно назвать подонком любого азербайджанца-иностранца, который поедет воевать на новую войну в случае чего. Кстати, будучи командиром, Монте запретил любые формы издевательства над пленными азербайджанцами, даже словесные.

я понимаю - ненавидишь. Но ненавидь хотя бы достойно.
Был такой юзер ВМС. давно не пишет. Он воевал на том участке против Монте. Пообщайся с ним, если тебе интересно. Он тебе при желании много чего расскажет.

БОЗГУРД
22.10.2006, 00:52
Кончай гнать слушай. Он террорист.

korvin
23.10.2006, 00:53
Дав как это не глупо звучит ненависть армян древнее (круче), монолитнее, качественнее, дайте нам лет 2-цать и мы создадим нечто подобное, но пока Армения в смысле зараженности круче. Одно существование "Дашнактютюн", намерения партии выработанные намного раньше Карабахской войны, мифологизация их, терростическая деятельность конкретно в Баку как в конце 18 в начале 19, так и в конце 20 века, пусть в прошлом но поддержка подобного подхода в новоАрмении 90-х показатель в пользу качества и текстуры армянской ненависти. Нашей ненависти от силы лет 20-ть, армянской сотня, и это то место где "размер" (йани возраст) имеет значение. Надеюсь не будем спрашивать пощему.

thundergirl
23.10.2006, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.10.2006, 22:52) 11227</div>
Слуш, бозгурд, раз ты так досконально изучил историю дашнаков, потрудись хотя бы на чутверть изучить биографию Монте.

Чел бросил все, включая личную жизнь и поехал добровольцем воевать в Карабах.
[/b]

И какая же у него биография и что значит бросил все? А что у него было , кроме занятия террором, чтобы еще бросать?
Армянские же источники , например http://www.fedayi.ru/pages/main/artsakh/avo.htm , пишут: после окончания школы поступил в университет Беркли, изучал историю Азии и... в 1975 году был направлен на преподавание в армянских школах Ирана и Ливана... это в 18 лет-то! :D Насколько мне известно, школу в Испании заканчивают... именно в 18 лет. Ну пускай в 17. А когда же он учился в универе? Не нравилось видимо ему грызть гранит науки, пару семестров не выдержал, к бомбам все тянуло, что ли? «Владел ... степенью кандидата исторических наук.» Блин, а это вообще полный атпат! Он что в СССР защищался, ведь на Западе нет такой ученой степени? И когда?!!!
Тут же пишут, что он учавствовал в гражданской войне в Ливане , а это где-то в возрасте 20-21 год, а в 23 года в 1980 году вступил в армянскую террористическую организацию АСАЛА, затем через 1,5 года создал свое крыло этой банды, был в конце 1981 года арестован по обвинению в убийстве турецкого посла в Риме, но был освобожден, как утверждают армянские источники, потому, что АСАЛА ответила на это серией из 15 взрывов. То есть европейцы по словам ваших же просто спасовали перед убийцами и выпустили Мелконяна через год.
Он продолжал заниматься своим привычным делом, пока в 1985 году его снова не арестовали в Париже и не дали 6 лет. Но сидел он менее 4 лет. Чем же ему было заняться после тюрьмы как не террором, свои любимым и главное-единственным занятием. Не историей же Азии ему было заняться! Вот его и потянуло в Карабах, куда он попал в конце 1991 года, где в 1993 году он и был убит.
Биография его – это взрывы бомб, разбрасывание гранат, терроризм, убийство невинных людей. И то, что именно такой тип объявлен национальным героем Армении более чем характеризует Армению, как государство. В этом же ряду армянских героев террорист Варужан Карапетян, осужденный за взрыв в Орли и с требованием освобождения которого устраивал взрывы Монте Мелконян.

Таким образом по роду своей «деятельности» и по всем фактам он - бандит и убийца. Одним словом - террорист. Подонок? Возможно, но это уже эмоциональная характеристика.
Другое дело, что он был не тривиальным уличным убийцей, а национал-фанатиком-убийцей. Насколько я знаю, для армян этот , национальный ньюанс является оправданием любых преступлений. Именно в этом суть вопроса, как совершенно верно говорит Бозгурд, «механизма воздействия».

Кстати, вот и личностные примеры этого «воздействия»

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я действительно не знал историю Еревана периода ваших "ханатов". Мне почему-то всегда казалось, что там жили преимущественно армяне, просто попадли под то или иное владычество.[/b]

Мне это понравилось – « просто попадли под то или иное владычество». Просто и со вкусом. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Когда мне достаточно владеющий историей опеновский юзер рассказал, что там творилось на самом деле, я был в шоке.
[/b]

А в чем причина такого конфуза?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но тут не в пропоганде дело. Эти времена описываются у армянских историков, к примеру у Раффи.[/b]

Раффи – историк? ;) Ну что тут скажешь. Более того, на одном из форумов ваш юзер, ну прям как вы, совершенно искренне считал и потому упорно пытался убедить и меня в том, что Раффи был не просто историком, но и летописцем! Еле разубедила! :)
А вы говорите

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но тут не в пропоганде дело.[/b]

Именно в ней, в родимой. Потому вы и не знали про период Ираванского ханства. Вернее знали, но с точностью до наооборот.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Просто я до этого не вникал.
[/b]

Пропаганда дело хитрое. Вот и не вникали.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но сама пропоганда конечно же существует, как армянская, так и азербайджанская. И от неё никуда не деться.[/b]

Ну и ладненько. Видимо, чему быть , того не миновать. :)

kinza
23.10.2006, 08:31
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 22.10.2006, 23:53) 11351</div>
Дав как это не глупо звучит ненависть армян древнее (круче), монолитнее, качественнее, дайте нам лет 2-цать и мы создадим нечто подобное, но пока Армения в смысле зараженности круче.
[/b]
korvin мюаллим.
Это в смысле нам надо к этому стремиться?
И потом, с каких это пор армяне считались у нас "братским народом"?

Vox Dei
23.10.2006, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 21.10.2006, 22:39) 11223</div>
Я потому говорю, что вы заявили о своем столь спокойном (боюсь употребить слово "нейтральном") отношении к дашнакцутюну, зная при этом, что эта организация отличается сепаратистской программой по созданию "мецхайка" на землях Азербайджана и Турции.
[/b]
Да, я заявил о спокойном (не нейтральном!) отношении к "Дашнакцутюн". Но все же не понимаю связи с "увиливанием".
Да, я отношусь к этой партии спокойно - как к ЛЮБОЙ ДРУГОЙ. Живя в России, я отношусь спокойно и к РНЕ, и к скинхедам. Те из них, кто поднял руку на невинных людей - избил, ограбил, убил - преступники и должны сидеть в тюрьме. И когда убийы таджикской девочки осуждаются "за хулиганство", а часть из них вообще оправдывается - это само по себе преступление, к которому тоже относиться спокойно нельзя. Простые же горлопаны - с бритой головой или без - это неизбежные реалии. Что же мне, волосы на голове рвать? Так же я отношусь и к "Дашнакцутюн". Их внешнеполитических установок не разделяю, вообще я против любого экспансионизма - обоснованного или нет. Но считать дашнаков источником всех бед армянского народа не могу. Хотя бы потому что слишком много чести. В конце концов, подумайте: за пределами Армении проживает больше армян, чем в самой Армении. Если Вы думаете, что в Армении большинство поддерживает дашнаков - это еще понять можно. Но не в армянском же народе в целом :) Уверен, что если за пределами Армении - в той же России, например, провести опрос среди армян с одним вопросом: "Как вы относитесь к дашнакам?", самым популярным ответом будет: "Никак". Но я-то прекрасно понимаю, что в рамках Вашей концепции даже такой ответ - "Никак" - есть пособничество. Ты не пособник дашнаков, если только пригвождаешь их к "позорному столбу". Но с такой концепцией согласиться не могу, увольте.

Дав
23.10.2006, 14:26
thundergirl
В чем суть телеги? Насчет моментов с Монте - лучше всего, если я сюда приволоку еще раз нашего Генерала Дашнакова. Он ответит на все ваши вопросы с нестыковками и прочая (он за все ответит). Тока пзл админы не баньте его, типо как моего клона. Это действительно не я.

Насчет "исторического шока". Мне рассказали случай - в тыщвосемсоткаком-то году в Ереване группа товарищей ждала троллейбус и попала под дождь. Места на остановке было мало, большая кучность, троллейбус опаздывает и все такое. Армянин неосторожно прикоснулся к муслиму-турку. Тот недолго думая вытаскивает саблю и сносит ему голову. Ему за это ничего не было, типо имел право. На мой вопрос - почему его там заживо не похоронили, отрезав уши, нос и выколов глаза, последовал ответ со статистическими данными проживающего на тот момент армянского населения в Ереване и описанием тогдашних действующих законов. Я был в шоке. Но если вам кажется, что этот мой шок пошел вам на пользу - жююютко ошибаетесь. Это в лишний раз убедило, что либерастия и игнорирование проблем нелегальной иммиграции в конечном итоге доводит до того, что тебя режут на твоей земле как свинью, а ты бежишь плакаться в церковь и зарывать голову в песок. То есть налицо четкий исторический пример - как бы все было, если дать некоторым товарищам волю и уверенность в собственной безнаказанности. Ферштейн?

korvin
Корвин, как это не глупо звучит, но армяне к вам дышали ровно. Ну хотя бы по сравнению нашего отношения к туркам. Конфликт большинство рассматривало как недоразумение - типа большевики скоты намутили, передали земли, а азери на автомате сработали.
Неприязнь появилась в последние 5-6 лет, когда стало понятно, что восточный сосед мало чем от западного отличается. Раньше различия делали, сейчас уже мало. И причина не в нас, а вас. но это ваше право - позиционировать себя как турков, а наше - относиться к туркам с неприязнью.

Вокс

Ок. давай на ты.
Мне интересен момент с ценностями. Что ты ставишь во главу угла - объективность или нац-интересы. и насколько ты готов пожертвовать одним ради дугого.

БОЗГУРД
25.10.2006, 11:01
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 23.10.2006, 0:26) 11360</div>И какая же у него биография и что значит бросил все? А что у него было , кроме занятия террором, чтобы еще бросать?
Армянские же источники , например http://www.fedayi.ru/pages/main/artsakh/avo.htm , пишут: после окончания школы поступил в университет Беркли, изучал историю Азии и... в 1975 году был направлен на преподавание в армянских школах Ирана и Ливана... это в 18 лет-то! :D Насколько мне известно, школу в Испании заканчивают... именно в 18 лет. Ну пускай в 17. А когда же он учился в универе? Не нравилось видимо ему грызть гранит науки, пару семестров не выдержал, к бомбам все тянуло, что ли? «Владел ... степенью кандидата исторических наук.» Блин, а это вообще полный атпат! Он что в СССР защищался, ведь на Западе нет такой ученой степени? И когда?!!!
Тут же пишут, что он учавствовал в гражданской войне в Ливане , а это где-то в возрасте 20-21 год, а в 23 года в 1980 году вступил в армянскую террористическую организацию АСАЛА, затем через 1,5 года создал свое крыло этой банды, был в конце 1981 года арестован по обвинению в убийстве турецкого посла в Риме, но был освобожден, как утверждают армянские источники, потому, что АСАЛА ответила на это серией из 15 взрывов. То есть европейцы по словам ваших же просто спасовали перед убийцами и выпустили Мелконяна через год.
Он продолжал заниматься своим привычным делом, пока в 1985 году его снова не арестовали в Париже и не дали 6 лет. Но сидел он менее 4 лет. Чем же ему было заняться после тюрьмы как не террором, свои любимым и главное-единственным занятием. Не историей же Азии ему было заняться! Вот его и потянуло в Карабах, куда он попал в конце 1991 года, где в 1993 году он и был убит.
Биография его – это взрывы бомб, разбрасывание гранат, терроризм, убийство невинных людей. И то, что именно такой тип объявлен национальным героем Армении более чем характеризует Армению, как государство. В этом же ряду армянских героев террорист Варужан Карапетян, осужденный за взрыв в Орли и с требованием освобождения которого устраивал взрывы Монте Мелконян.

Таким образом по роду своей «деятельности» и по всем фактам он - бандит и убийца. Одним словом - террорист. Подонок? Возможно, но это уже эмоциональная характеристика.
Другое дело, что он был не тривиальным уличным убийцей, а национал-фанатиком-убийцей. Насколько я знаю, для армян этот , национальный ньюанс является оправданием любых преступлений. Именно в этом суть вопроса, как совершенно верно говорит Бозгурд, «механизма воздействия».[/b]

Сагол э, бажы :ax:

Вокс, именно об этом я и говорил. Большинство (причем подавляющее :ae: ) армянства считает этого подонка героем. Да, член АСАЛА, да - взрывал, да - убивал, но все равно герой. И фонд в его честь создали, и улицы, и памятники ставите. Армянское общество хронически больно - только такой диагноз можно поставить.

<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 23.10.2006, 12:29) 11430</div>Да, я заявил о спокойном (не нейтральном!) отношении к "Дашнакцутюн". Но все же не понимаю связи с "увиливанием".
Да, я отношусь к этой партии спокойно - как к ЛЮБОЙ ДРУГОЙ.[/b]
Если зная о террористическом настрое этой армянской партии, вы занимаете подобную позицию, это равносильно тому, как если бы вы спокойно лицезрели убийство той самой таджикской девочки а потом помотали головой и пошли дальше.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Живя в России, я отношусь спокойно и к РНЕ, и к скинхедам. Те из них, кто поднял руку на невинных людей - избил, ограбил, убил - преступники и должны сидеть в тюрьме.[/b]

Ааай малацца, а когда в вашей стране ставят памятники террористу и официально объявляют его национальным героем вместо того чтобы согласно нормам общечеловеческого поведения - осудить и предать анафеме, какой вывод может напроситься? У меня напрашивается только такой вывод, что армянство приветствует это. А раз приветствует, то извольте, Азербайджан имеет все основания для того, чтобы искоренять опасное для себя явление.

Или может существует иная логика?

thundergirl
26.10.2006, 02:32
Значит так , Дав, по порядку ваших ляпсусов.Трудно разговаривать с человеком, который сегодня говорит одно, завтра - прямо противоположное.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не помню какой турецкий генерал выступал по ихнему ящику в дни вашей независимости и сказал, что азери не могут быть турками.
[/b]

Опять сказочки рассказывать изволите. Ну прям страсть как не хотите чтоб мы были турками и все тут! Прям напасть какая-то! :rolleyes:
Тут и ящик вспомнили, и не помню какой генерал (и что характерно, для армянина если турок, так обязательно генерал, паша с шашкой наголо! ), он еще что-то там сказал, но не хочу говорить. Ну не серьезно, Дав!

А ведь не далее как позавчера вы, говоря о троллейбусной остановке 19 века :) в Эриване (образно, оччень образно, савсем по армянски!) красочно описали

<div class='quotetop'>Цитата</div>Армянин неосторожно прикоснулся к муслиму-турку. Тот недолго думая вытаскивает саблю и сносит ему голову. На мой вопрос - почему его там заживо не похоронили, отрезав уши, нос и выколов глаза, последовал ответ со статистическими данными проживающего на тот момент армянского населения в Ереване и описанием тогдашних действующих законов. Я был в шоке.
[/b]

Заметьте, это я выразила сомнение, а вы свято поверили в этот рассказ. Настолько свято, что и я начинаю верить!

19 век, Эривань, Российская Империя, турок, наводящий ужас на недавно приехавших и столпившихся на троллейбусной остановке армян и судя по тому, как они безропотно это сносили, с ними это проделывали ТУРКИ с регулярной безнаказанностью. Так что же по вашему, эти запросто отрезающие армянские головы турки – османы? Неужели в Эриване этих турков -янычар специально держали к качестве троллейбусных отсекальщиков невинных армянских голов? Неужели азери-турки не могли заняться этим столь обыденным делом не по нужде, а по благости душевной? Тем более, что город-то Эривань в те годы был таки городом азери-турков, а не османов. Значит, когда вашим голову отсекем на троллейбусных остановках, тогда мы – турки, а как на форуме признаваться, так нет? Ничего себе амнезия!

<div class='quotetop'>Цитата</div>Гы-гы-гы... А сами турки в курсе? Да? И как они на это реагируют?
[/b]

В курсе, Дав, и реагируют на это с радостью, как и и должно реагировать братьям. Мы вообще друг друга очень хорошо понимаем.
Неужто вы не в курсе? Если нет, то это очень плохо для вас – ведь про врагов следует знать все, а тем более такие важные детали.

А про армяно-тюрков, это вааще улетная фантазия, Дав. Это тоже вы у «историка» Раффи вычитали?
Ну подумайте хорошенько, ведь если говорить серьезно о всяких там смесях, то учитывая события последнего тысячелетия в нашем регионе и совершенно незавидную и ничтожную роль армян в этот период, легко заметить насколько уязвимы именно ваши, армянские перспективы на доминирующую роль в подобных кровосмешениях. Достаточно приглядется на физиономию таких типов, как Зорий Балаян, ну прям кыпчак-кыпчаком! Да и Кочарян ваш недалеко ушел. Да и на фамилии их обратить внимание не лишне. Заметьте опять же, Дав, эту тему начали вы, я подобные разговоры считаю несерьезными, но ответила чтобы явственно показать вся вашу голословность. Поэтому, чтобы не попадать впросак, читайте серьезную литературу, а не сказочников, нареченных армянской молвой аж летописцами.

Генерал Дашнаков
26.10.2006, 02:46
Значит так! Я не знаю что там напутали ребята с фидаи ру, молодые они , многого не знают, например вчера не смогли ответить на элементарный вопрос- как без оружия вывести технику из строя, сейчас уже проводят практическое занятие. Так вот – ниже текст которые написал брат Монте – всем читать от корки до корки, по прочтении доложить!!! Все остальные тексты берутся отсюда, так что пользуйтейсь первоисточником – что за привычка гнать вторяк?!
текст
MONTE AVO MELKONYAN
While in Armenia for my brother’s funeral last summer, people asked me over and over again for more information about Monte. They wanted to know about the events of his life and the circumstances of his death, of course, but many also wanted to know more about his philosophical and political views. Few people were aware that the legendary military leader had in fact written voluminously on the subjects of the Armenian national question, recent Armenian history and military strategy. Over the years, some of this material has appeared in small journals, magazines and pamphlets published in half a dozen countries. Much of it, however, remains unpublished. I hope the present collection of essays, together with a number of other texts planned for publication in Armenian and English, will introduce a wider audience to his views. With regard to profile information, a biography may well appear before too long. In the meantime, the balance of this preface will answer some of the more frequently asked questions about Monte’s thirty-five and one-half years of life.
--------------------------------------------------------------------------------
Early Years:
Monte was born November 25, 1957, in Tulare County, California. He was the third of four children born to a self-employed cabinetmaker and an elementary-school teacher. His maternal grandmother, Yemima, was born in the town of Marsovan, in what was then the Ottoman Empire. Her family members were among the first Armenians to settle in Fresno County, and she arrived there in 1883, at the age of three. Monte’s maternal grandfather, Misak, arrived in the U.S. in 1896, after fleeing Marsovan. (By the time he was thirty, Misak had been imprisoned by Turkish officials at least three times, apparently because of his involvement in what he referred to a "a secret Armenian Revolutionary society.") Monte’s maternal grandparents became small-plot table-grape farmers. His paternal grandfather, Ghazar, was an orphan and a shepherd from the village of Kharatsor, in the Kharpert region of what is currently eastern Turkey. Ghazar and his wife, Haiganoush, arrived in the U.S. with the oldest of their children in 1913. They became farm laborers in Fresno County. As a boy growing up in rural Central California, Monte’s early years resembled those of William Samoan's Arum. He even swam in the same Thompson ditch that Saroyan mentioned in at least one short story. He attended public school, played the clarinet and was a formidable baseball pitcher. His many pets-including rabbits, pigeons and tortoises-roamed freely in his parents’ garden. Like his parents, Monte encountered racism on the playgrounds and baseball diamonds of the San Joaquin Valley. Unlike his parents, however, he was a target of bigotry not because he was a "Fresno Indian" (a derogatory term for Armenians) but because he was mistaken for a Chicano. Despite the racism, however, he was popular, becoming the first class president of his elementary school. In addition to acquiring a strong curiosity about his ancestors, he also contracted a case of wanderlust. At the age of fifteen, he left for Japan, originally on a youth exchange program. Once there, however, he extended his stay to a year, studying martial arts and learning the language. (French journalist Charles Villeneuve reported that when he first met him in Beirut in the early 1980s, Monte was serving as a Japanese-French translator at a press conference for members of the Japanese Red Army.) From Japan he traveled on his own to southeast Asia, including Vietnam not long before its liberation. This trip also exerted a lifelong influence on him. In a videotaped interview in early 1992, he pointed to the Vietnamese national liberation struggle as a inspirational example for Karabagh. Returning to the U.S., he graduated from high school and entered the University of California at Berkeley, with an individualized major in ancient Asian history and archaeology. In 1978 he helped to organize an exhibition of Armenian cultural artifacts at one of the university’s libraries. The section of the exhibit dealing with the 1915-19 genocide was removed by university authorities, at the request of the Turkish consul general in San Francisco. The display that was removed was eventually reinstalled, however, as university officials reluctantly bowed to pressure from a campus protest movement. Monte completed his bachelor’s degree in less than three years, writing an honors thesis on the subject of Urartuan royal rock-cut tombs. Partly on the basis of this thesis, the department of archaeology at Oxford University sought him out for graduate work.

Revolution, Civil War and Prison:
After graduating from U.C. Berkeley in the spring of 1978, however, Monte traveled to Iran, where he taught English and participated in the movement to overthrow the Shah. He helped organize a teachers’ strike at his school in Teheran, and was in the vicinity of the square at Medaneh Jaleh when the Shah’s troops opened fire on protesters, killing and injuring many. Later, he found his way to Iranian Kurdistan, where Kurdish partisans made a deep impression on him. Years later, in southern Lebanon, he occasionally wore the uniform of the Kurdish peshmerga which he was given in Iranian Kurdistan. In the fall of 1978, Monte made his way to Beirut, in time to participate in the defense of the Armenian quarter against rightist attacks. At this time, he met his long-time confidante and future wife, Seta Kbranian. He also met economist and activist Alec Yenikomshian, who Monte admired greatly and from whom he learned much. Monte was a member of the Armenian militia in Bourj Hamound for almost two years, during which time he participated in several street battles against rightist forces. He also began working behind the lines in Phalangistcontrolled territory, on behalf of the "Leftist and Muslim" Lebanese National Movement. By this time, he was speaking Armenian-a language he did not learn until adulthood. (Actually, Armenian was the forth of fifth language Monte learned to speak fluently, after Spanish, French and Japanese. In addition, he spoke passable Arabic, Italian and Turkish, as well as some Farsi and Kurdish.) In the spring of 1980, Monte was inducted into the Armenian Secret Army for the Liberation of Armenian (ASALA), and secretly relocated to West Beirut. For the next three years he was an ASALA militant and contributor to the group’s journal, Hayastan. During this time several Palestinian resistance organizations provided their Armenian comrade with extensive military training. Monte carried out armed operations in Rome, Athens and elsewhere, and he helped to plan and train commandos for the "Van Operation" of September 24, 1981, in which four ASALA militants took over the Turkish embassy in Paris and held it for several days. In November 1981, French police arrested and imprisoned a young, suspected "terrorist" carrying a Cypriot passport baring the name "Dinitri Georgiu." Following the detonation of several bombs in Paris aimed gaining his release, "Georgiu" was returned to Lebanon Where he revealed his identity an Monte Melkonian. During the Zionist invasion of Lebanon in the summer of 1982, Monte led a group of fighters who make their way by foot from southern Lebanon to Beirut, under heavy bombardment. There, they stood shoulder-to-shoulder with other young men and women who defended the civilians of that city against wholesale slaughter sanctioned and bankrolled by the very governments that regularly denounce "international terrorism." In mid-July 1983, ASALA violently split into two factions, one opposed to the group’s despotic leader, whose nom de guerre was "Hagop Hagopian," and another supporting him. Although the lines of fissure had been deepening over the course of several years, one event-the shooting of Hagopian’s two closest aids at a military camp in Lebanon-finally led to the open breach. This impetuous action was perpetrated by on individual who was not closely affiliated with Monte. As a result of this action, however, Hagopian took revenge by personally torturing an executing two of Monte’s dearest comrades, Garlen Ananian and Arum Vartanian. In the aftermath of this split Monte spent over two years underground, in Lebanon and later in France. After testifying secretly for the defense in the trial of Armenian militant and accused bank robber Levon Minassian, he was arrested in Paris in November 1985, and sentenced to six years in prison for possession of falsified papers and an illegal handgun.

Armenia, at Last:
Monte spent over three years in Fresnes and Poissy prisons. He was released in early 1989 and sent from France to South Yemen, where he was reunited with Seta. He then spent another year and a half living under-ground in eastern Europe, as one regime after another disintegrated around him. Eventually, he made his way to what was then still Soviet Armenia. Seta and Monte were married at the monastery of Geghart in August of 1991. Finding himself on Armenian soil after many long years, he wrote in a setter that he found a lot of confusion among his compatriots. Armenia faced enormous economic, political and environmental problems at every turn-problems which had festered for decades. Unfortunately, new political forces bent on dismantling the Soviet Union were taking Armenia in a direction which Monte believed was bound to exacerbate the crisis and produce even worse problems. The leaders of these forces gained overwhelming popular support in the late 1980s, thanks to what in retrospect appears to have been an unbroken series of arrogant reactions, miscalculations and blunders on the part of Mikhail Gorbachev and his would-be reformers. As a result, Yerevan was swept up in an atmosphere of chauvinism and exasperatingly foolish illusions about the West. Under these circumstances, it quickly became clear to Monte that, for better or for worse, the Soviet Union had no future and the coming years would be perilous ones for the Armenian people. He then focused his energy on Karabagh. "If we loose [Karabagh]," the bulletin of the Karabagh Defense Forces quoted him as saying, "we turn the final page of our people’s history." He believed that, if Azeri forces succeeded in deporting Armenians from Karabagh, they would advance on Zangezur and other regions of Armenia. Thus, he saw the fate of Karabagh as crucial for the long-term security of the entire Armenian nation. Ever true to his convictions, he fought in the Shahumian region north of Karabagh for three months in the fall of 1991. Forces with which he fought helped to recapture several key Armenian villages from Azeri forces. In a video lecture recorded in early 1992, Monte stated that, within the coming year, Armenians would either establish a land bridge linking the Republic of Armenia with Karabagh, or the Azeri military would succeed in "solving" the problem of Karabagh once and for all, by deporting Armenians en masse. Sure enough, within a year, Armenian forces-including fighters Monte led-opened and overland corridor through the town of Lachin, thus linking the Armenian Republic with Karabagh. After a short stint helping to defend the Ichevan region in northeastern Armenia against Azeri attack, Monte accepted a position as commander of the region of Martuni, in southeastern Karabagh. There, he reorganized fighters into an effective and disciplined force, armed in large part with captured Azeri equipment. Under his command, his three to four thousand fighters and fifty tanks successfully defended a mountainous region of 200 square miles, populated by some 28,000 people, mostly peasants involved in agriculture and wine production. His fighters recaptured much land and won one battle after another. Monte’s forces also fought on other fronts, in Mardakert and elsewhere. In April 1993, he was one of the chief military strategists who planned and led the operation to capture the region of Kelbajar, Between the Republic of Armenia and Karabagh. Although vastly outnumbered, Armenian forces captured the region in four sleepless days of heavy fighting, sustaining far fewer fatalities than the enemy. Throughout these operations, Monte maintained respect for Azeri non-combatants. On one occasion, his troops evacuated Azeri residents caught in the fighting, delivering them to safety by armored personnel carrier. In Kelbajar he addressed enemy soldiers by megaphone, assuring them in Turkish that those who were to lay down their arms and pull back from the front would not be fired on.

At lost having laugh after capturing Kelbajar
Kelbajar is free of Azeris Kelbajar is in Armenian hands

And in an interview videotaped not long before his death, he lamented the lack of regard Azeri leaders have shown for their own fighters: "It’s a shame that they send them against us, with so little preparation, to be killed like that.

" In the early stages of fighting in Karabagh, small groups of volunteers FEDAYIS, or "brigades" (jogadner) played a major role in the fighting. Monte was a member of one such group in the Shahumian region. He quickly became disenchanted with them, however, for a number of reasons: their tendency to emulate the Azeri practice of executing captured prisoners; their adoption, in more than one case, of the aesthetic trapping of fascism: and their military inefficiency, compared to more professionally organized and disciplined regional. For these and perhaps other reasons, he set out to curtail the activities of the "FEDAYIS" in Martuni. Monte never wore a pistol; he never smoked; he swore very rarely; and he never drank liquor while in military uniform. When he participated in the traditional toasts, he would raise a glass of yogurt. He handed his monthly salary over to cooks, cleaning women and the families of wounded soldiers, and time and again he turned down privileges, preferring to live under the same conditions as the fighters under his command. He established a policy of collecting a tax in kind on Martuni wine, in the form of diesel and ammunition for his fighters. One night in January 1993, he personally stopped a truck smuggling contraband wine to Stepanakert, and dumped the entire tank load onto the road. A couple of weeks before his death, he incurred the wrath of local Mafia bosses in Karabagh-and defied the advice of close friends-by burning a large field of cultivated cannabis plants.

Monte’s activities in Martuni were not limited to the military field. He supported the operation of a cooperative bakery in Martuni; he visited reactivated elementary schools and hospitals; and at the time of his death, he ant Seta were planning to set up a worker-owned carpet manufactory, to employ local women who were skilled weavers. In a country with a rigidly patriarchal culture, Monte discouraged discrimination against women, chiefly setting an example for men to follow in the conduct of their daily affairs. He washed dishes, appealed to women to fight on the front lines and considered female staff in the radio room and the kitchen at headquarters to be fighters on an equal footing with uniformed soldiers on the battlefield. His reputation for modesty and directness earned him the affection of the civilians he defended. Knowing that he had a special weakness for yogurt, women would press jars of it into his hands as he passed through their villages in his jeep.

Fallen in Battle:
I have read several inaccurate accounts of what took place in the abandoned Azeri village of Merzuli in the early afternoon of June 12,1993. There were unfounded reports that Monte’s body had been mutilated, and rumors that he was killed not by Azeri soldiers but by Armenian mafiosos. Seta and I spoke with the survivors of the battle who were in Monte’s jeep, as well as with a young Azeri soldier captured the day of Monte’s death. The story we pieced together is as follows: Monte and his fighters rose long before sunrise on the morning of June 12, to mount an operation against Azeri artillery positions in the Aghdam region. By about noon, the operation was successfully completed. At the conclusion of the battle, Monte was informed by radio that his fighters had captured a T-72 tank in Merzuli, on the plain just below the ridge from which they had launched their attack that morning. In keeping with Monte’s policy of personally inspecting all captured equipment, he, his devoted driver Komidas, and four other fighters climbed into the jeep and headed down from the mountains toward Merzuli, which they believed had been abandoned by enemy troops earlier that day. Riding with Monte and Komidas ere two young officers named Hovig and Saro, a senior light-tank commander named Saribeg, and another fighter named Kevork. They approached and intersection near an old tractor station on the outskirts of the village at about 1:20 p.m. There, they noticed a BMP (an armored personnel carrier with a light turret-mounted canon) parked perhaps thirty meters away, on the road perpendicular to the direction in which they were driving. Believing the BMP to be manned by their own fighters, Monte’s driver parked in the intersection and approached it on foot. Komidas, who was wearing an Azeri military uniform, asked the occupants of the BMP if the were Armenian. Although Komidas speaks fluent Azerbaijani Turkish, he asked the question in Armenian, which many Azeris from the area speak. When the answer cane in the negative, the occupants of the jeep jumped out of the vehicle and ran for cover under hail of automatic weapons fire from BMP. The Armenians returned fire with their light arms. (At the time of his death, the thirty-round clip in Monte’s rifle contained only twenty or twenty-one rounds. Since he habitually reloaded at every opportunity, it is likely that he fired nine or ten rounds at this time.) Komidas, Hovig and Saro were all hit in their legs, an Saribeg was wounded gravely. The BMP fired a first canon round, but it missed its target. Monte, who dove to the road to avoid being hit, drew himself up and began running to take cover behind a stone wall on the side of the road. As he neared the wall, the BMP fired a second canon round which hit the wall and burst, wounding Saro again and sending a large piece of shell causing into Monte’s forehead, just above his right eye. He fell to the road on his side and died either immediately or within several seconds, with his eyes half closed and a peaceful expression on his face. The BMP then accelerated through the intersection to make its escape. Hovig cradled Monte in his arms and called in reinforcements by radio. According to more than one account, the reinforcements caught up with the Azeri fighting group, killing several enemy soldiers and capturing at least one. The BMP and its occupants, however, escaped. Meanwhile, Monte’s body and his wounded comrades were evacuated to the village of Martuni. There, Saribeg died, leaving his five children without a father, and his impoverished family without a breadwinner. It is still not clear to me why the Azeri BMP remained behind in Merzuli. It might have been on a reconnaissance mission, or it simply might have lost its way. In any case, what seems to have happened at that intersection on June 12 was a chance meeting between enemy forces. And in this confrontation, the Azeris had the advantage of armor and a turret-mounted canon.

Less than a month after Monte and Saribeg were killed, the town and region of Martuni were officially renamed ‘Monteapert’ ("Monte’s Fortress"). And not long after they were buried, Armenian forces advanced well into the Aghdam region. Once news of Monte’s death spread, most of the adult population of Monteapert tuned out to pay their respects to their beloved "AVO," the person they associated with pushing Azeris beyond GRAD-rocket range of their village. Many Monteaepertsi’s demanded that he be buried in Karabagh, some even to the point of physically obstructing attempts to load his coffin into a helicopter bound for Yerevan. In the end, however, they bowed to Seta’s wish to airlift the body back to the Armenian capital for burial.

burial

Monte was buried with full military honors on June 19, 1993. According to one estimate, some 15,000 people filed past his open casket as it lay in state at the Officer’s Hall in Yerevan. Among the dignitaries present were Levon ter-Petrossian, President of the Republic of Armenia, high-ranking Armenian and C.I.S. military leaders, and members of all the major political parties in the country. Friends and comrades also came from Iran, Syria, Lebanon, Turkey, France and the United States. According to published reports, between on hundred and two hundred fifty thousand people turned out to attend the funeral. (I’m not sure how these figures were arrived at: it would have been very difficult to count the thousands of mourners who thronged Republican Square to view the caisson which bore the casket, filled the streets leading to Zoravar Vartan Church were final rites were held, lined the road to the cemetery, and stood for hours under the hot sun at the grave site.) Monte was buried at Yeraplur, overlooking the Ararat Plain. In the distance, Mount Ararat rises above the horizon, just beyond the Turkish frontier. Some authorities in the Armenian Ministry of Defense had wanted to bury him at Tsitsernakapert, on the hill above Yerevan where the memorial to victims of 1915-18 genocide is located. Since 1988, several people had been buried there-among these, one or two individuals with whom Monte had little in common politically, philosophically or personally. Monte’s widow refused to allow this to take place, insisting instead that her husband be buried alongside other comrades who fell in Karabagh.
A Teacher by Example Monte-or Avo, his nom de guerre in Karabagh-was many things to many people: To an Azerbaijani embassy official in Washington DC, he was "terrorist with a criminal background"; to prosecutors in Paris he was a malfaiteur; to the U.S. State Department he was a "threat to national security"’ to more than one village woman in Karabagh, he was a "saint"; to a French wire service reporter he was a "legende vivante"; to and unnamed Armenian quoted by a New York Times correspondent, he was "the best god we ever had," and to the mothers of Monteapert, he was the first person to thank for the fact that their children no longer had to huddle in basements for fear of rocket attacks. Monte was a cheerful comrade, an indomitable adversary, a brilliant strategist and a gallant fedayi. Above all, perhaps, he was a teacher who taught by example. In the example of this life, he still offers us lessons-lessons about what is important in life, and about the possibilities available even to the most outgunned and beleaguered victims of aggression. He taught us that it is possible to be and intellectual without being an elitist, a patriot without being a chauvinist, and a warrior without being a warmon-ger. Now it is up to us to ensure that the next generation learns from example of Monte’s life.

The First Edition of this book, which I edited under a pseudonym, was prepared despite unrealistic time and budget constraints. In retrospect, the small print run of several hundred copies might have been a blessing in disguise, in view of Monte’s reservations regarding the First Edition (expressed in "A Word from the Author on the Second Edition," above). Most of the material for the First Edition of The Right To Struggle arrived in San Francisco in four brown-paper envelopes with Yugoslav postmarks dated June 12 1989. Monte had arranged the material in chapters and sections, generally corresponding to its present form. Several articles included in the First Edition have been omitted from the Second Edition at he author’s request. The Epilogue, "Imperialism in the New World Order," was appended to the Second Edition, with his approval. The only text of Monte’s that appears here without his explicit approval in his "Letter from Shahumian," included here in Chapter Five, because he felt strongly that information about the fighting in Shahumian should be disseminated. Some passages in the following pages appear moot today, if viewed narrowly from the prospective of Monte’s immediate political aims. From this perspective, of course, his repeated opposition to Armenian secession from the soviet Union is particularly dated. It should be noted, however, that by the winter of 1990 at the latest-judging from the evidence of his personal correspondence and conversations-Monte had concluded that secession was inevitable. Since then, he had many opportunities to omit these "moot" passages, yet he chose not to. I believe this is significant. Monte had learned, through bitter experience in Hagopian’s ASLA, how dangerous it is to allow oneself to be swept up by fashionable slogans of the day, rather than thinking for oneself. His argument against Armenian secession from the Soviet Union was the result of independent thinking. Apparently, he believed that his argument remain-ed valid, even after the Soviet Union ceased to exist. (Indeed, much of his argument applies equally to Armenian membership in a stronger and better-defined Commonwealth of Independent States (C.I.S.)) Perhaps this is why he did not have the "moot" passages deleted from the Second Edition of this Book, even at the risk of appearing to be hopelessly out of step with popular opinion and subsequent political developments. Heartfelt gratitude is due to Maile Melkonian for her tireless work copy editing a rough manuscript under a tight deadline. I would also like to thank Mr. Mark Nahabedian, without whose generosity the Second Edition of this book would not have seen the light of day. It should be clear, of course, that any errors that may remain in this text-despite careful work-are not the responsibility of the above individuals. I regret that Monte did not have the satisfaction of seeing the Second Edition of this book in print. Those of us who knew Monte and loved him, however, can find some consolation in the in the knowledge that a generation yet unborn may benefit from his writings and the example of his life.

By Mrkar Melkonyan

Генерал Дашнаков
26.10.2006, 02:46
Теперь о другом. Мы ценим вашу ненависть к Монте. Истинный воин тот, кто сумел разбудить любовь и почитание среди своих и ненависть среди врагов. Так что изливайте свою ненависть насколько только можно. И даже насколько неможно. И не обращайте внимание на армян, которых коробит от вашей озлобленности в адрес Аво. Гагашева не надо слушать. Гагашев – дурак. Я ему неоднократно это говорил. Он ничего не понимает в таких вещах.
Есть только одна поправка. Почему вы вспоминаеие только Монте?
За то что у вас столько крови попил? Ну да это было попил он ее немало. Чего стоит бой под Мартуни 19 сентября 1992 когда Монте грамотно заманил в засаду два батальона 704 ой бригады и укатал их в дорожную пыль - только на поле боя осталось больше 400 трупов, потом Монте еще переговоры вел чтоб забрали пока не испортятся. Говорил он, кстати, по турецки.
Да разве только это?А как грамотно вышибли из Гюлаблы артиллерию 708 ой бригады? А сколько постов вырезали и потом «встречали» замену? Да позабавились тогда на славу.
Но ведь не только Монте был такой!! Например Роберт Гадрутский вместе с сыном не меньшему количеству ваших солдат выписал путевку к гуриям. Ни минуты спокойно не сидел... Бывало придет с ребятами после «выхода» пока ребята отдыхают пройдется еще раз на «ту» сторону и вернется с несколькими автоматами и документами солдат (если они были конечно же). А Бекор? Или Каро? У него вообще отряд был всего из 11 человек, а громил ваши роты почем зря. А те ребята что и сейчас живы-здоровы и неплохие должности в армии занимают? А ведь живых то побольше мертвых будет. Вообще я думал вы Манвела больше не любите – он то реально жесткий мужик, поспрашивайте про его 5 ую бригаду у своих, много интересного расскажут.
Справедливости ради вам нужно регулярно – и чаще чем Монте – вспоминать Коммандоса. Человек вас сердца лишил (вы этот город Шушой именуете) а вы на Монте зациклились. Или хоть бы разок Манвела вспомнили – помнится в войну не только за его, но и за его замов головы немалые деньги обещали, а теперь забыли – несправедливо! А что творили степанакертские ребята Само Карапетяна? Его почему не вспоминаете? Тоже меж прочим Герой "Арцаха".
И еще - в Армении звание Героя за выйгранную войну получили всего то меньше 30 человек, а в Азербайджане за эту же войну звание Нац. Героя получили , если память не изменяет, 274 чел. Т.е. примерное соотношение 1 к 10.
Кто нибудь может мне внятно объяснить что бы это значиило?

10% за искажение !

эльхан
26.10.2006, 10:20
А откуда этот сказочник-генерал?Из Еревана?Я слышал,там закрыли психбольницы и больные спокойно разгуливают по городу и даже иногда заходят в интернет,могут и исцарапать.

ARMENIAN
26.10.2006, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 26.10.2006, 10:20) 11785</div>
А откуда этот сказочник-генерал?Из Еревана?Я слышал,там закрыли психбольницы и больные спокойно разгуливают по городу и даже иногда заходят в интернет,могут и исцарапать.[/b]
товарищ капитан, разрешите обратиться!
а правда ли то, что товарищ генерал говорит? Ну это... момент, который я выделил? А? :ax:

Тэнк ю ин эдванс фор йор промпт риплай!

Лукинг форвард, как говориться...

Синсерелы йорз,
АРМЕНИАН

БОЗГУРД
26.10.2006, 10:49
Дав, повеселились и хватит. Снимай маску слющи

эльхан
26.10.2006, 11:01
ARMENIAN,нет неправда.Цифра конкретно завышена.У нас многих наградили этим званием посмертно.

Oher any questions?

Dismiss
26.10.2006, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Генерал Дашнаков @ 26.10.2006, 2:46) 11761</div>
И еще - в Арцахе и Армении звание Героя за выйгранную войну получили всего то меньше 30 человек, а в Азербайджане за эту же войну звание Нац. Героя получили , если память не изменяет, 274 чел. Т.е. примерное соотношение 1 к 10.
[/b]
Это означает то, что среди азербайджанцев героев было больше, чем среди армян. И азербайджанцы, получившие героев, были убиты армянами, а армяне давали звания героев тем, кто пострадал не на поле боя, а от своих же соотечественников - как, например, Вазген Саркисян - Премьер Министр, и Карен Демирчян - Председатель Национального Собрания Армении.

Особенно впечатляет то, что звание героя карабахской войны получил католикос всех армян Вазген Первый - да, велика роль религии в карабахском конфликте!

Интересно, за что получил героя Виктор Амбарцумян - Почетный Президент Национальной Академии Наук Армении? Уж не за идеологию ли карабахской войны? ;)

ARMENIAN
26.10.2006, 12:16
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.10.2006, 12:07) 11830</div>Это означает то, что среди азербайджанцев героев было больше, чем среди армян.[/b]
прям сама девственная наивность :aa:
Дися, это у вас в книжках так и написано? :)

ARMENIAN
26.10.2006, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 26.10.2006, 11:01) 11804</div>
ARMENIAN,нет неправда.Цифра конкретно завышена.У нас многих наградили этим званием посмертно.

Oher any questions?[/b]
можно поконкретнее о самих цифрах?

"...говорите точна... скока-вешать-в-граммах!" ©

Dismiss
26.10.2006, 12:39
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 26.10.2006, 12:16) 11831</div>
прям сама девственная наивность :aa:
Дися, это у вас в книжках так и написано? :) [/b]
Армениан, какой-такой книжка? Я только фактами оперирую - теми самыми, на которые ты предпочел не отвечать. Это-то как раз девственной наивностью не назовешь - скорее переводом стрелок в случае, когда расчет не оправдался ;)

ARMENIAN
26.10.2006, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.10.2006, 12:39) 11849</div>
Армениан, какой-такой книжка? Я только фактами оперирую - теми самыми, на которые ты предпочел не отвечать. Это-то как раз девственной наивностью не назовешь - скорее переводом стрелок в случае, когда расчет не оправдался ;)[/b]
это я то перевожу стрелки? :huh:
я конкретный вопрос задал.
Если ваш несравненный Абиев сделал у вас героями 200 человек, а наш Саркисян 20, означает ли это действительно, что "среди азербайджанцев героев было больше, чем среди армян?" ©

Неужели я неясно выражаюсь? :(

Vox Dei
26.10.2006, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 25.10.2006, 10:01) 11657</div>
Если зная о террористическом настрое этой армянской партии, вы занимаете подобную позицию, это равносильно тому, как если бы вы спокойно лицезрели убийство той самой таджикской девочки а потом помотали головой и пошли дальше.
[/b]
Ну, если брать совершенно разноплановые явления и ставить их на одну полку, то да. Но стоит ли это делать?
Те, кто убили таджикскую девочку - подлые убийцы, им нет прощения и оправдания. Неужели Вы мождете подумать, что я смог бы пройти мимо, видя, как это происходит?
Но как можно сравнивать конкретно происходящее и происшедшее убийство с "террористическим настроем"? Во-первых, настрой - это не действие. "Дашнакцутюн" убивет кого-либо? Взрывает? Похищает? Вы можете опять пуститься в исторический экскурс, но мы говорим о реалиях СЕГОДНЯШНЕГО дня. А во-вторых, большой вопрос, является ли настрой "Дашнакцутюн" террористическим. Если бы назвали его "экспансионистским", то это еще куда ни шло. Но "террористическим" я бы его никак не назвал. По каким основаниям?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ааай малацца, а когда в вашей стране ставят памятники террористу и официально объявляют его национальным героем вместо того чтобы согласно нормам общечеловеческого поведения - осудить и предать анафеме, какой вывод может напроситься? У меня напрашивается только такой вывод, что армянство приветствует это. А раз приветствует, то извольте, Азербайджан имеет все основания для того, чтобы искоренять опасное для себя явление.

Или может существует иная логика?[/b]
Конечно. Тех, кому ставят памятники армяне, они не считают террористами. А что такое нормы общечеловеческого поведения - тоже вопрос большой в нашем сложном мире. например, в России Закаева считают террористом, а в Англии - нет.
Бозгурд, проблема в нашем недопонимании в том, что Вы активно используете индуктивный метод в оценке социально-политических явлений, тогда как в ней приемлем только дедуктивный метод. Все остальное - лишь идеология, не более того. К реальности она имеет такое же отношение, как реклама зубной пасты, в которой утверждается, что "клинические испытания подтвердили, что эта паста на 34% эффективнее других паст".

Dismiss
26.10.2006, 13:18
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 26.10.2006, 13:00) 11859</div>
Если ваш несравненный Абиев сделал у вас героями 200 человек, а наш Саркисян 20, означает ли это действительно, что "среди азербайджанцев героев было больше, чем среди армян?" ©

Неужели я неясно выражаюсь? :( [/b]
Армениан, тебе до сих пор неясно, что героями делают не министры, а президенты? Черта с два министр ваш сделал бы героем католикоса, почетного президента АН и премьер-министра вкупе с преднарсобом. Просто ты не учитываешь главного - наличие героев среди тех, кто отражает агрессию, более естественно, чем среди оккупантов и террористов.

Но мы несколько отвлеклись от темы - не будем оффтопить дальше.

sveiks
26.10.2006, 13:34
<div class='quotetop'>Цитата(Генерал Дашнаков @ 26.10.2006, 1:46) 11761</div>
Теперь о другом. Мы ценим вашу ненависть к Монте. Истинный воин тот, кто сумел разбудить любовь и почитание среди своих и ненависть среди врагов. Так что изливайте свою ненависть насколько только можно. И даже насколько неможно. И не обращайте внимание на армян, которых коробит от вашей озлобленности в адрес Аво. Гагашева не надо слушать. Гагашев – дурак. Я ему неоднократно это говорил. Он ничего не понимает в таких вещах.
Есть только одна поправка. Почему вы вспоминаеие только Монте?
За то что у вас столько крови попил? Ну да это было попил он ее немало. Чего стоит бой под Мартуни 19 сентября 1992 когда Монте грамотно заманил в засаду два батальона 704 ой бригады и укатал их в дорожную пыль - только на поле боя осталось больше 400 трупов, потом Монте еще переговоры вел чтоб забрали пока не испортятся. Говорил он, кстати, по турецки.
Да разве только это?А как грамотно вышибли из Гюлаблы артиллерию 708 ой бригады? А сколько постов вырезали и потом «встречали» замену? Да позабавились тогда на славу.
Но ведь не только Монте был такой!! Например Роберт Гадрутский вместе с сыном не меньшему количеству ваших солдат выписал путевку к гуриям. Ни минуты спокойно не сидел... Бывало придет с ребятами после «выхода» пока ребята отдыхают пройдется еще раз на «ту» сторону и вернется с несколькими автоматами и документами солдат (если они были конечно же). А Бекор? Или Каро? У него вообще отряд был всего из 11 человек, а громил ваши роты почем зря. А те ребята что и сейчас живы-здоровы и неплохие должности в армии занимают? А ведь живых то побольше мертвых будет. Вообще я думал вы Манвела больше не любите – он то реально жесткий мужик, поспрашивайте про его 5 ую бригаду у своих, много интересного расскажут.
Справедливости ради вам нужно регулярно – и чаще чем Монте – вспоминать Коммандоса. Человек вас сердца лишил (вы этот город Шушой именуете) а вы на Монте зациклились. Или хоть бы разок Манвела вспомнили – помнится в войну не только за его, но и за его замов головы немалые деньги обещали, а теперь забыли – несправедливо! А что творили степанакертские ребята Само Карапетяна? Его почему не вспоминаете? Тоже меж прочим Герой "Арцаха".
И еще - в Армении звание Героя за выйгранную войну получили всего то меньше 30 человек, а в Азербайджане за эту же войну звание Нац. Героя получили , если память не изменяет, 274 чел. Т.е. примерное соотношение 1 к 10.
10% за искажение !
[/b]
Ну...что мы здесь наблюдаем...обостренно-болезненное перечисление фактов кровавой бойни. Умиление от пролитой крови, восхищение патологическими убийцами. Видите ли, они даже отдыхать спокойно не могут, пока не "сходят на ту сторону", и не убьют...Им без этого, кусок в горло не лезет. То есть, что собственно было известно и ранее, не " священная война", как пытались представить всему миру, А УБИЙСТВО РАДИ УБИЙСТВА. Понимаете, диагноз такой...
Лично мне хорошо известен Каро. Когда захватили Ходжалы, одну из групп пленных, 11женщин, 4старика, 6 детей(мальчишек старше 12 лет и взрослых мужчин мучили отдельно), привезли к Каро, в Степанокерт. Закрыли их в подвал здания полиции. 4 молодых девушки сразу утащили к солдатам. Из оставшихся 7 женщин, две были беременные одна 6 месяце, другая 8. Их,беременных,вытащили во двор, РАЗРЕЗАЛИ ИМ ЖИВОТЫ, ЗАСУНУЛИ ТУДА ПО КОШКЕ И ЗАМОТАЛИ КОЛЮЧЕЙ ПРОВОЛКОЙ, ЧТОБЫ КОШКИ НЕ СБЕЖАЛИ. кОШКИ,ОБЕЗУМЕВШИЕ ОТ КРОВИ И УЖАСА, РАЗДИРАЛИ ВСЕ ВНУТРИ, ПЫТАЯСЬ ВЫБРАТЬСЯ. Люди, кто есть на Форуме, представьте себе эту картину. Потом, двоих стариков опознали армяне из соседней с Ходжалы деревни, что их сыновья воюют. Одному старцу 84 года, отрубили голову. Второму, 71 год,отрубили ноги и руки. Из 6 детей, девочкам -семилетней Хатире, после изнасилования,топором разрубили промежность, а четырехлетней Гюле, чтобы не плакала и не кричала, выстрелили в рот. 4 мальчиков от трех до восьми лет, увезли в неизвестном направлении. Вот это подвиги вашего доблестного Каро.
МЫ ЭТОГО НИКОГДА НЕ ЗАБУДЕМ.
Да, сейчас захвачен Карабах и оккупированы земли. Но так не будет продолжаться всегда. Именно поэтому,что вы сами знаете, что все измениться, вы и пытаетесь радоваться и восхищаться этими кровавыми "подвигами". Пожалуй, это единственное, что вам останется в будущем--ностальгия по душераздирающим убийствам, тоска по крови...Собственно, с этим армянская нация и живет уже пару-тройку сотен лет...

Scarlett
26.10.2006, 13:54
Армяне гордятся своими «героями» , «подвиги» которых вызывают ненависть и отвращение. И после этих зверств можно идти с ними на мирные переговоры?

Дав
26.10.2006, 14:00
sveiks, ВОТ И НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ!!!
а то развели ромашки-лютики на дейазе, смайлики армянам дарите, в Баку приглашаете...

Scarlett, не надо идти! НЕ НАДО!!!

sveiks
26.10.2006, 14:10
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 26.10.2006, 13:00) 11884</div>
sveiks, ВОТ И НЕ НАДО ЗАБЫВАТЬ!!!
а то развели ромашки-лютики на дейазе, смайлики армянам дарите, в Баку приглашаете...

Scarlett, не надо идти! НЕ НАДО!!!
[/b]
На дей-азе я вообще не писала. А подарки для армян, у меня были несколько другого плана... :ae: ...думаю, они их еще помнят...

А переговоры вести надо...Но на языке Калашникова.

Дав
26.10.2006, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(sveiks @ 26.10.2006, 13:10) 11887</div>
Насколько я себя помню, на дей-азе вообще не писала. А подарки для армян, у меня были несколько другого плана... :ae: ...думаю, они их еще помнят...

А переговоры вести надо...Но на языке Калашникова.
[/b]

Помнят, конечно помнят. Такое разве можно забыть. Вы приклад-то хоть сохранили на память? Ну или там оккуляр...

А от дейаза открещиваться не надо. Причем тут писали вы там или не писали. Это ваш ресурс, а значит ваш косяк, а не наш. B)

Vox Dei
26.10.2006, 14:36
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 26.10.2006, 13:15) 11888</div>
А от дейаза открещиваться не надо. Причем тут писали вы там или не писали. Это ваш ресурс, а значит ваш косяк, а не наш. B)
[/b]
Дав, только при чем здесь "косяки", я не пойму. Давайте не разговаривать друг с другом вообще - уж чего-чего, а "косяков" - точно не будет!
Собственно, на форумах к тому дело и идет.
А лично я, например, хочу разговаривать не с идеологических позиций, а с простых человеческих. Не думая о "косяках" и проч. Я это делаю уже больше двух лет и буду делать до тех пор, пока снова не начнет литься кровь - реальная, а не виртуальная. Тогда уже разговаривать будет действительно некому и не о чем.
Другое дело - если собеседники не пожелают разговаривать со мной - тогда, конечно, набиваться на разговор не буду.

ranger
27.10.2006, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 26.10.2006, 13:00) 11859</div>

Неужели я неясно выражаюсь? :(
[/b]
Да, среди азербайджанцев было больше героев. Причем еще больше, чем указано в постах выше. То, чтот их не отметили официальным указом главнокомандующего, не означает, что они не герои. Только представлений к званию Национального Героя, но не подписанных президентом, было свыше семидесяти человек. А фактически, все участники войны со стороны Азербайджана, герои.Потому, что не существовало, после развала СССР, и не могло существовать боеспособной отдельной от СССР азербайджанской армии. Потому,что начало военных действий совпало с развалом СССР. И все, кто пошел на фронт защищать Карабах, должны были прежде всего, преодолеть психологический барьер--полномасштабно воевать со вчерашними соседями. К тому же, действительно не хватало вооружения, боеприпасов, военной техники. Не хватало кадровых офицеров, элементарного военого образования. Потому, что заранее, в Азербайджане, в отличие от Армении, никто не готовился к такой войне. И даже в 1992 году еще не могли поверить, что это началась НАСТОЯЩАЯ война. Армения смогла оккупировать азербайджанские территории, исключительно благодаря российским солдатам, российской военной технике, российским боеприпасам. А также, безусловно, благодаря российской провакационной политике. Известно, что из Закавказского военного округа, целыми батальонами направлялись солдаты в распоряжение армянских боевиков. И в наступательных операциях, как например, на Агдаря весной 1993 года, непосредственно участвовал российский батальон. Азербайджанским разведчикам удалось вынести тело погибшего русского комбата, в документах которого, был письменный приказ находиться в распоряжении армянского отряда. В то время, русские военные начальники, деля между собой полученные от армян деньги, цинично рассуждали--пусть наши солдатики на практике поучаться как надо воевать, а то пороха не нюхали,кровь не видели...
В таких условиях, каждого солдата азербайджанской армии можно считать героем.

korvin
27.10.2006, 14:04
Щас рэйнджер вам достанется. Скажут армяне что завели мол де старую баланду, но я с вами совершенно согласен.

БОЗГУРД
28.10.2006, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(ranger @ 27.10.2006, 12:51) 12072</div>Да, среди азербайджанцев было больше героев. Причем еще больше, чем указано в постах выше. То, чтот их не отметили официальным указом главнокомандующего, не означает, что они не герои. Только представлений к званию Национального Героя, но не подписанных президентом, было свыше семидесяти человек. А фактически, все участники войны со стороны Азербайджана, герои.[/b]

Согласен. И в последнюю войну, и в начале ХХ века. Но наш бич - отсутствие согласованности. Азербайджанские ханы отважно защищали Сюник, создав отряды из крестьян, - то же самое происходило в Ереване, Карабахе, но излишняя самонадеянность и наличие мангуртов (сейчас их принято называть "грантоглотами") среди своих мешала достигать поставленных целей.

эльхан
28.10.2006, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 26.10.2006, 14:15) 11888</div>
[/b]

Дей-аз не не наш косяк,а наш позор и только не уважающие себя могут считаться там пользователями.Наши армяне тоже примерно так и думают.
Наши армяне считают,что лучше узнать настоящую правду о них на нашем форуме,чем читать угодливые посты там.

ARMENIAN
30.10.2006, 22:02
Корвин,
видишь, и ты тоже находишь, что "старая баланда" могла уже приестся нам всем (да и вам тоже).
Я как прочел "откровения от ренджера" меня аж тоска зеленая взьела :(

ARMENIAN
30.10.2006, 22:09
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 28.10.2006, 18:52) 12309</div>
Дей-аз не не наш косяк,а наш позор и только не уважающие себя могут считаться там пользователями.Наши армяне тоже примерно так и думают.
Наши армяне считают,что лучше узнать настоящую правду о них на нашем форуме,чем читать угодливые посты там. [/b]
Че ты мелешь-то, капитан?
Я, например себя уважаю и считаю себя в первую очередь дейазовцем (если уж выбирать).
На угодливые посты только лохи и клюют, а уважающие себя умеют различать туфту от подлинника.

И потом, не гоже тебе, военному, <отредактировано> да фуфло всякое толкать...
во-оот...

Армениан, будь повежливее с оппонентом...

korvin
30.10.2006, 22:40
Арменан Баланда это или нет, но вплоть до 93-го (да и далее тоже) армии в Азербайджане не было, был хаос, чтож армяне отличились такой готовностью. Ответ да и у них не было ни черта. Просто выйграть должна была Армения по закону жанра. Армениан, не кипятись, но вас придумали из-за нас (и турков конечно, посмотри на наши и ваши размеры), как всякий Труман вы свято верити в свою настоящность. Я понимаю это ужасно обидно звучит, но не мы это придумали. В том месте и в тот год придумли вас, когда то придумали нас. Всех всегда кто то придумывает. Не бывает так только когда твоё существование не нужно абсолютно никому. А такое со времен великого преселения народов не случалось.

Raven
30.10.2006, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 28.10.2006, 18:52) 12309</div>
Наши армяне считают,что лучше узнать настоящую правду о них на нашем форуме,чем читать угодливые посты там.
[/b]

Думаю обсуждать другие форумы тут, кстати тоже НАШИ, не стоит.

ranger
31.10.2006, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.10.2006, 14:04) 12076</div>
Щас рэйнджер вам достанется. Скажут армяне что завели мол де старую баланду, но я с вами совершенно согласен.
[/b]
" старую баланду", как я понимаю, имелось в виду, что ранее это уже констатировалось. Да, это объективный , если можно так выразиться, историко-политический анализ. Причем эти выводы были отмечены в отдельной справке для государственного депортамента США российским политологом Ю.Афанасьвым, перед подписанием Бишкекского протокола по режиму прекращения огня противоборствующих сторон. Конечно, мною была приведена не цитата, а основополагающие выводы войны.
Но смысл точно такой.
Для армянской стороны, кстати, это,-- старые выводы или новые, --ничего не меняет. Они могут, и будут, да наверное и должны по определению, утешать себя всяческими способами. Потому, что вопрос освобождения окупированных территорий , как никогда, близок к положительному решению.

korvin
31.10.2006, 15:23
Рэйнжер я не спорил о качестве "баланды", просто знаю заранее реакцию соседей. Это вы ещё не самого горластого слышали.

ranger
31.10.2006, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 31.10.2006, 15:23) 12640</div>
Рэйнжер я не спорил о качестве "баланды", просто знаю заранее реакцию соседей. Это вы ещё не самого горластого слышали.
[/b]
Мне доводилось слышать всяких. Но меня беспокоит , что в молодом поколении нашей республики отсутствуе желание развивать твердые, жесткие нормы собственного самосознания. Избалованность от " плодов" технического прогресса, доступ и возможность пользоваться этими " плодами", размягчает нравственное воспитание и создает на подсознательном уровне желание -пользоваться всеми благами любым способом. Никто не хочет ничем поступиться. Уже даже всерьез обсуждают о Карабахе " кто кому что отдаст и что получит взамен".(соседняя тема).

korvin
31.10.2006, 17:09
Это я её открыл, не всерьёз, от армяне рэйнджер взамен чего либо мне ничего не надо. Просто чисто фактологически, я не могу понять чего же они нам предлагают эти Сержы, Роберты и Мэтью. Несмотря на мою неприязнь к нынешнему нашему "кормчему" его общие предложения я понять могу. Вот мол де автономия, вот мол де миртворческие войска как гарант, вот мол де бабло на развитие. снятие блокады. Это можно пощупать, от этого можно отказаться, а что предлагают они, в чем состоит их предложения. Думал какой нибудь армянин мне разьяснит. Ну да ладно это другая тема.