PDA

Просмотр полной версии : Не забьют, но исцарапают

БОЗГУРД
20.10.2006, 08:28
<div align="center">Хочу привести отрывок мемуаров армянина Роберта Аракелова, возможно единственного из числа тех, кто не побоялся выступить против "верховных жрецов дашнакцутюна". На форуме обсуждался уже вопрос армянского "миролюбия" и "гостеприимства", поэтому ссылаясь исключительно на строки армянского публициста, хочу показать насколько "безопасными" могут быть последствия посещения человеком мест компактного проживания армянства. Прошу обратить внимание на то, что описываемые события происходили в Карабахе, на Азербайджанской земле, в советское время - и призадуматься, чем может обернуться для нормального азербайджанца поездка в ереван.

(П.С. Название "степанакерт" применительно к азербайджанскому городу Ханкенди приходится на советское время. Аналогичную тему открываю и у себя.)</span></div>

Как я уже отметил, на забастовки и манифестации выводили всех работников предприятий, за исключением разве что дежурных, и между сотрудниками, таким образом, не делалось никакого различия. Однако, мои наблюдения показали, что на каждом предприятии были и свои относительно небольшие группы людей, которых поднимали всякий раз, когда надо было оперативно провести какую-нибудь акцию и когда требовалась не столько массовость - она даже могла помешать, сколько мобильность и в равной мере предельная степень разнузданности и дикости в поведении людей. В эти своеобразные группы быстрого и остервенелого реагирования набирались люди, отличавшиеся злобным и жестоким характером, крайней психической распущенностью, неуемностью проянления животных инстинктов и, прежде всего, инстинктов стадности и жажды крови, разрушения. Ну и, естественно, это были люди. основательно зараженные национализмом. Такие были везде, и скажем, в том же Газовом управлении упомянутая мною пятерка уже по всем признакам была готова сформироваться в подобную группу, но этого не было сделано, поскольку Упрапление было расположено на отшибе, и придать ей потребную степень мобильности при всем желании было невозможно. А она была крайне важна, и вот но какой причине. Дело в том, что, как ни трудно было выявить, насчитывалось ровно три категории объектов. на которые всякий раз и были направлены дикие выходки толпы, специально формируемой из этих групп.

Первую категорию объектов составляли областные прокуратура, суд и управление МИД, которые после доукомплектования их руководства товарищами из Баку существенно улучшили свою работу (несмотря па относительный саботаж определенной части среднего и низшего звена, <span style="color:#FF0000">находящейся под страхом мщения со стороны террористов).

Объектами второй категории были маршрутные автобусы и прочие транспортные средства из Шуши и Кяркиджахана, которые, следуя в Агдам и далее по трассе, усекали пригороды Степанакерта - первые в нижней, а вторые - в верхней части.

И, наконец, третью, и самую, пожалуй, опасную для здешних национал-сепаратистов категорию объектов обструкции составляли делегации министерств и ведомств Азербайджана, очень редко, но все же иногда заезжавшие в областной центр с благими намерениями разузнать, как обстоят дела на подведомственных им предприятлях и в организациях, и в чем они нуждаются. Надо ли объяснять, отчего эта категория была особенно опасной для лидеров движения: объявив о прекращении всяческих контактов с Азербайджаном, они как черт ладана боялись любых встреч рядовых людей с представителями республики. Но ведь для того, чтобы разбить следующий по маршруту автобус, выломать двери, выбить стекла в прокуратуре, преградить дорогу микроавтобусу с делегацией из Баку, - для всего этого не годится забастовка, а нужна та самая озверелая толпа, которая способна и готова на любую акцию. Вот для формирования такой толпы и были наготове на предприятиях, в организациях, магазинах - да везде - те самые несколько людей, которых я и назвал группами быстрого и остервенелого реагирования. Своеобразная морская пехота национал-сепаратистов. А поскольку формировать толпу надо было именно оперативно, ибо никто не знал, когда, где и что свершиться, то и расположенные на отшибе, вроде Газового управления, предприятия и организации не годились. Увы, и я имел печальное удовольствие видеть эти группы, так сказать, в работе. Однажды в Степанакерт приехали руководящие работники Министерства связи Азербайджанской ССР, решившие навестить подведомственные этому Министерству областное управление. Благодарение Богу, что, прибыв на микроавтобусе и зайдя в областное управление почты, они были не одни, а с охраной из войск МВД. Руководитель делегации, представившись, только и успел сказать, что приехали они разузнать, в чем конкретно нуждается Управление, как тут же были задействовать эти самые группы остервенелого реагирования из учреждений, магазинов, парикмахерских и прочих, расположенных окрест объектов. По крайней мере, в тот момент, когда я проходил по улице мимо этого самого Управления, озверелая толпа насчитывала уже около ста человек. Она ломилась в двери, пытаясь войти в здание, и почти два взвода военнослужащих МВД с трудом ее сдерживала. Толпа бесновалась, а внутри помещения, разводя руками, о чем-то вопил тот местный начальствующий чин, что в это время находился в Управлении. Глядя на него, вопили и стоявшие рядом с ним работницы, не давая членам делегации вымолвить и слово.
Толпа прибывала и от мгновения к мгновению все более зверела. Полетели камни и послышался звон разбитых стекол микроватобуса. Люди сатанели, уже основательно потеряв человеческий облик. Крики, ругань, лязг, звон - все смешалось в дикой пляски разбушивавшихся неандертальцев. Интересная деталь: когда проходя по улице, я сравнялся с толпой и присмотрелся к ней, приметил одну женщину средних лет, весьма миловидную и опрятно одетую. Она тоже стояла в этой толпе, но ничего не выкрикивала, не размахивала в такт своим крикам руками, как это делали другие, лишь озиралась на стоящих рядом. Потом, услышав лязг метала и звон стекол от бросаемых в автобус камней, я отвернулся от толпы и потерял эту женщину из виду. Однако минуты три или пять спустя, я почему-то вспомнил о ней и поискал ее глазами. Я нашел ее, но она ли это была! Теперь ее уже ничто не отличало от прочих в этой толпе, и я очень четко засек, что она только раза два, на мгновение, оглянулась на своих соседей, словно примеряясь и подстраиваясь им в такт, и также как и все, все более зверела. Да, люди в этой толпе уже лишены были человеческого облика, и мне казалось, что это и не люди совсем, а стая, и стая не та, что еще только вышла на охоту, и даже не та, которая почуяла след, а та, которая пойдя по следу, уже обложила жертву, готовясь ее растерзать. "Неужели, - думал я, - это те же люди, которым дано и чувство любви, и чувство дружбы. Но если так, то что все это значит, это озверение, эта осатанслость или, может быть, это и есть "зов генов и крови", и он сильнее всех прочих чувств, а моя и мне подобных ущербность не дает услышать этот зов. Но ведь тогда это значит, что звериное начало сильнее человеческого."

Я думал эти мысли, и как не раз уже бывало в такие вот минуты, стали рождаться строки, которые сразу же врезались в память:

Вдруг люди вспомнили о зове,
О зове генов и крови.
А я хочу услышать слово,
Одно лишь слово о любви.

Всего одно, и я поверю,
Что этот мир не так уж плох,
Что человек не ровня зверю,
Но мир ль молчит, иль я оглох

Иль я оглох, иль мир безлюден,
И никого - кричи, зови,
Иль в череде кровавых буден
Уже нет места для любви.

Уже нет места чистой дружбе.
И мы ей тоже не верны.
Мы нынче все, мы все на службе
У все сквернящей сатаны.

Я шептал эти строки, а сатана национализма уже настолько разожгла в них животную агрессивность, что стая, сомкнув ряды и изготовившись к последнему прыжку, пошла стеной, пытаясь выломать дверь.

Солдатам пришлось открыть огонь, - стреляли они, правда, поверх голов, и толпа отпрянула. Солдаты, окружив собою, вывели из Управления депутацию, помогли ей сесть в изуродованный автобус, и приехавшие товарищи уехали в Оргкомитет.

Моя дорога на работу пролегала мимо здания Оргкомитета, и я еще дня три видел тот без стекол и весь обшарпанный автобус, и жуткая картина того дня опять возникала перед глазами.

Увы, приходилось, и не раз, видеть и то, с каким остервенением подвергаются камнеметанию маршрутные автобусы, следующие из Шуши в Агдам, но почему-то более всего в память мне запал такой вот случай. Здание, где раполагался Оргкомитет и где на площади перед ним и вокруг него всегда стояли бронетранспортеры и боевые машины пехоты с солдатами, находилось в нескольких метрах от гостиницы "Карабах", в одном крыле которого жили прикомандированные в область офицеры, а в другом - гражданский люд.

Как мог этот человек так ошибиться, - а это был азербайджанец, прикомандированный из Баку в ведение Оргкомитета, - и до сих пор не могу понять, но выйдя пройтись на площадь, а площадь эта изрядных размеров, он, возвращаясь, спутал и вместо здания Оргкомитета, направился к гостинице.
Уже перед входом он понял и стал озираться, чтобы сообразить, куда и в какую сторону ему теперь отправиться. Было где-то полседьмого, в летний день, когда к этому времени нависают лишь сумерки еще не так темно. Я как раз поднимался по улице, поднимался медленно, поскольку подъем там крутой, и видел, как метрах в десяти-двенадцати стоит мужчина и озирается по сторонам. И вдруг слышу, как со второго этажа гостиницы какая-то женщина пронзительно и на всю предгостиничную площадь крикнула: "Он из Оргкомитета, я видела его!!!" И тут же, откуда они только взялись, этого мужчину окружила толпа женщин примерно и восемь-десять человек, и буквально в это же время из боковых двереи гостиницы вышли трое офицеров. Поняв в чем дело, они побежали к толпе, на ходу расстегивая кобуру своих пистолетов. И пока офицеры подбежали к тому месту, где стоял этот человек, женщин уже не было, они разбежались кто куда. Поверите ли, все происходило в таком темпе, что в окружении женщин он находился не более полуминуты но что они успели с ним за это время сделать. Я, прибавив шагу, был уже в трех метрах от него. Лицо его было все исцарапано, и местами выступила кровь, шляпа валялась на земле, а волосы был" взъерошены. На плече и на лацканах перекошенного пиджака лежали клоки волос, галстук торчал вбок и наружу, а воротник рубашки распорот. Мужчина этот в городе, по всему, был в первый раз, по крайней мере за время этих событий, и он никак не мог понять, что же произошло. То ли от боли из-за выцарапанного лица, то ли от досады, но у него из глаз текли слезы, и, глядя на эти слезы, трудно было не проронить своих. А ведь это были женщины, женщины разного возраста, женщины, коим жестокость, кажется, заказана была самим богом. Офицеры отвели его в кабинет, а я продолжил свой путь, и на душе была такая тоска, что не хотелось и жить.

http://zhurnal.lib.ru/a/armen/arakelovhtml.shtml

korvin
20.10.2006, 09:49
И это написал армянин, что то не верится.

БОЗГУРД
20.10.2006, 09:53
Корвин, Роберт Аракелов проживает с женой в Баку.

korvin
20.10.2006, 10:10
Не может быть, вот с такой вот фамилией. Извините Бозгурд не верю, хотя припоминаю, припоминаю, не тот ли это Роберт историю о котором осмеивают арм. юзеры.

БОЗГУРД
20.10.2006, 10:19
Aaaay sağol, тот самый.

ARMENIAN
20.10.2006, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.10.2006, 10:10) 10957</div>
Не может быть, вот с такой вот фамилией. Извините Бозгурд не верю, хотя припоминаю, припоминаю, не тот ли это Роберт историю о котором осмеивают арм. юзеры.
[/b]
"Ну и ну!" © :lol:

Вот мы и в очередной раз встретились с Робертом! :bp:
Я очень по нему скучал, так как не встречался со времен выборов в азербайджанский милли-меджлис! :ad:
Тогда наш Роберт тоже чего-то писал, что, мол, дорогие карабахцы, голосуйте на выборах в аз. милли-меджлис ( :lol: ) а затем даже САМ ЛИЧНО удосужил нас своим присутствием на форуме Дей.аз!!!

Помню как мы дали пинка под зад этому "псевдоРоберту" и он умчался в виртуальную даль даже не попрошавсись... :(
а пара азери юзеров (один по моему Торал был) дали слово самолично встретиться с ним и разговорить, но так и это слово не сдержали <_< <_< <_<

Я очень рад этой встрече, дорогой Роберт.

С нетерпением ожидаю вашего самоличного появления на этом форуме.

Sincerely yours,
ARMENIAN :lol:

Dismiss
20.10.2006, 12:07
АРМЕНИАН, я понимаю твой скептицизм по поводу реального существования Роберта Аракелова, но вынуждена тебя огорчить - он жив-здоров (правда, относительно здоров, в последнее время болеет), проживает с супругой в данный момент в Баку, его даже навещали наши друзья дома (Бозгурд, может, пригласишь их к нам на форум, пусть поделятся впечатлениями от визита), и ознакомились с его новой книгой, которую, надеюсь, в ближайшее время издадут. Мы готовы помочь чем сможем ради осуществления этого замысла.

В первые годы конфликта он неоднократно выступал по телевизору, старшее поколение его хорошо помнит - говорил на хорошем азербайджанском языке, кстати. Уверять никто никого ни в чем не будет - но человек есть, и исходить будем из этого факта.

Кстати, Бозгурд, может, пригласим его самого к нам? Ты можешь узнать его координаты.

А пока прошу высказываться по сути темы, а не по автору книги.

korvin
20.10.2006, 12:15
Собственно что армян раздражает, то что у нас армяне живут или конкретно реакция Роберта.
Если о армянах, то живут, я знаю нескольких.
Одна страушка в узком кругу до сих пор рассказывает что Баку тоже армянский. Всё также недолюбливает азери (мягко говоря), помню каких трудов (денег) товарищу (её внуку) стоило перебить её паспорт на азербайджанский. В начале 90-х армянская фамилия и в самом деле была не безопасна. Знаю одну, мать бывшего босса в органах (уволен в запас год назад), у неё в паспорте до сих пор та же фамилия красуется ужасть
Насчёт рассказов Роберта, то же самое слышал от одного родственника - тогда он был в Степанакерте с рабочей поездкой, шишка в Баку, еле ноги унёс. Увы сейчас своих слов он не подтвердит, погиб в Карабахе в 93-м.

ARMENIAN
20.10.2006, 12:57
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.10.2006, 12:07) 10975</div>
..................по поводу реального существования Роберта Аракелова.......,................ его даже навещали наши друзья дома..........

.............Кстати, Бозгурд.... ты можешь узнать его координаты?[/b]
Дися, а может тебе "наших друзей" сразу спросить? :)

БОЗГУРД
20.10.2006, 13:05
Дисмисс, я планирую в ближайшее время посетить его. Насчет участия здесь не могу гарантировать, но за издание его новых работ постараюсь взяться.

Что же касается способных подтвердить факт существования в природе Роберта Аракелова :) (Бозгурд злой дядька, ему армянство не поверит) то это может сделать депутат Эльмира Ахундова, которую вы можете найти через нашу общезнакомую журналистку.

Dismiss
20.10.2006, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 20.10.2006, 12:57) 10997</div>
Дися, а может тебе "наших друзей" сразу спросить? :) [/b]
А зачем? Чтобы доказать тебе то, в чем (вернее, в ком) у меня самой сомнений нет? :)
Армениан, это мы уже проходили - давно поняла, что доказывать что-либо вам весьма бесперспективное занятие. B)
Под "нашими друзьями" я подразумеваю Скальпеля и Рейки - именно они навещали Роберта во время его болезни несколько месяцев назад. Но они не пишут на нашем форуме. Сочтут нужным - откликнутся. Думаю, они почитывают наш форум.

Dismiss
20.10.2006, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 20.10.2006, 13:05) 11002</div>
Дисмисс, я планирую в ближайшее время посетить его. Насчет участия здесь не могу гарантировать, но за издание его новых работ постараюсь взяться.
Что же касается способных подтвердить факт существования в природе Роберта Аракелова :) (Бозгурд злой дядька, ему армянство не поверит) то это может сделать депутат Эльмира Ахундова, которую вы можете найти через нашу общезнакомую журналистку. [/b]
Это хорошая идея - но не для того, чтобы что-то доказать, а просто помочь человеку в трудный момент:) Будешь у него, спроси, чем мы можем быть ему полезны.

БОЗГУРД
20.10.2006, 13:17
Под "нашими друзьями" я подразумеваю Скальпеля и Рейки - именно они навещали Роберта во время его болезни несколько месяцев назад. Но они не пишут на нашем форуме.

Насчет Скальпеля не знаю, но Рейки точно пока не ходила.

БОЗГУРД
20.10.2006, 13:29
А теперь армянские пользовател прекратят флудить и мы услышим шум Ниагары (как в известном анекдоте), или точнее узнаем из мнение по поводу собственного гостеприимства.

Dismiss
20.10.2006, 13:31
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 20.10.2006, 13:17) 11006</div>
Под "нашими друзьями" я подразумеваю Скальпеля и Рейки - именно они навещали Роберта во время его болезни несколько месяцев назад. Но они не пишут на нашем форуме.

Насчет Скальпеля не знаю, но Рейки точно пока не ходила. [/b]
Насколько я знаю, ходила именно Рейки, после чего мы собирались оказать ему помощь - но это было несколько месяцев назад.

ARMENIAN
20.10.2006, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 20.10.2006, 13:05) 11002</div>Что же касается способных подтвердить факт существования в природе Роберта Аракелова :) (Бозгурд злой дядька, ему армянство не поверит) то это может сделать депутат Эльмира Ахундова...[/b]
Ого, авторитета для нас выдумали. :lol:

Я верю только одной Ахундовой ( :ax: ) в мире, но она не Эльмира...

Бозгурд ---> садись "два" :ad:

ARMENIAN
20.10.2006, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата</div>Под "нашими друзьями" я подразумеваю Скальпеля и Рейки - именно они навещали Роберта во время его болезни несколько месяцев назад[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Насколько я знаю, ходила именно Рейки, после чего мы собирались оказать ему помощь - но это было несколько месяцев назад.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Насчет Скальпеля не знаю, но Рейки точно пока не ходила.[/b]

Друзья, вы хоть по ЛС сначала договаривайтесь, кто ходил, а кто "свечу держал"... :lol:

Напомню, что если вы ответите неправильно, то потеряете набранные очки. Отмечу также, что у вас в любом случае останется несгораемая сумма, которую вы получите на пластиковых карточках "Роберт-банка"

"Роберт-банк" - спонсор этого проекта.
"Роберт-банк" - все знают, что у вас есть деньги, но никто не знает где именно.
"Роберт-банк" - формула успеха... :lol:

Дав
20.10.2006, 14:20
Такие как Аракелов, Мигранян и прочая тоже имеют право на место под солнцем. У каждого своя миссия.
Кому то ведь надо это делать - лизать задницы. Хотя бы для того, чтоб мы могли здесь выразить свое гордое "Фи".
В глазах русских Мигранян лучший армянин, чем любой дашнак и в ваших глазах Аракелов тоже самое.
Поэтому мы будем делать свои коварные дела и прикрываться ими как щитом в случае надобности.
армяне всякие нужны - и хорошие и плохие и благородные и коварные и подхалимчатые и какие угодно. армянство лично я рассматриваю как спрут с кучей ног и каждая нога твердо стоит на своем месте, готовая в любой момент принять двойную и тройную нагрузку если что.
Все одно общее дело делают...

Dismiss
20.10.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 20.10.2006, 14:00) 11013</div>
Друзья, вы хоть по ЛС сначала договаривайтесь, кто ходил, а кто "свечу держал"... :lol: [/b]Ай Армениан, че ты радуешься, буквоед ты эдакий? :) Насчет Скальпеля Бозгурд не знает - ну и что? Он же не говорит, что Скальпель не ходил - он просто этого не знает, вот и все. Я ему отвечаю только на ту часть, которая касается Рейки, не соглашаясь с тем, что Скальпель не ходил, а всего лишь повторяя, что Рейки ходила. Так что не приписывай нам своих методов- договариваться врать одно и то же, лишь бы сёзюнюз бир олсун ;)

Остальная часть постинга - ёрничанье, которое я оценить не могу, потому что не дочитала. Только предупреждаю - все дальнейшие сомнения в существовании Роберта Аракелова буду перемещать во флуд - можешь там веселиться сколько угодно. А тут высказывайся по сути темы.

Vox Dei
20.10.2006, 15:18
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.10.2006, 13:20) 11016</div>
Такие как Аракелов, Мигранян и прочая тоже имеют право на место под солнцем. У каждого своя миссия.
Кому то ведь надо это делать - лизать задницы. Хотя бы для того, чтоб мы могли здесь выразить свое гордое "Фи".
В глазах русских Мигранян лучший армянин, чем любой дашнак и в ваших глазах Аракелов тоже самое.
Поэтому мы будем делать свои коварные дела и прикрываться ими как щитом в случае надобности.
армяне всякие нужны - и хорошие и плохие и благородные и коварные и подхалимчатые и какие угодно. армянство лично я рассматриваю как спрут с кучей ног и каждая нога твердо стоит на своем месте, готовая в любой момент принять двойную и тройную нагрузку если что.
Все одно общее дело делают...
[/b]
Дав, мне иногда трудно понять: Вы шутите или говорите серьезно?
Какая разница, кто по национальности тот же Мигранян, если он хреновый политолог?
Какая разница, существует Аракелов или нет, если то, что публикуется от его имени, по крайней мере, однобоко?
Мне, например, без разницы. Я рассматриваю МЫСЛЬ, КОНЦЕПЦИЮ, ПОДХОД, а не их носителей.
Последняя сволочь может писать прекрасные картины. Золотой души человек может быть косноязычен и безграмотен. И т.д. и т.п. Вот когда мы все (и армяне, и азербайджанцы) будем абстрагироваться от носителя мысли, а рассматривать мысль, тогда может быть, в каких-то вопросах придем к общему знаменателю.

Ziyadli
20.10.2006, 15:31
Vox, а ты читал Аракелова? Если да, то с каким его мыслем не согласен?

Dismiss
20.10.2006, 15:48
Я согласна с подходом Vox Dei. Надо рассматривать концепции, а не их носителей.

SkyRover
20.10.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.10.2006, 15:18) 11023</div>
Дав, мне иногда трудно понять: Вы шутите или говорите серьезно?
Какая разница, кто по национальности тот же Мигранян, если он хреновый политолог?
Какая разница, существует Аракелов или нет, если то, что публикуется от его имени, по крайней мере, однобоко?
Мне, например, без разницы. Я рассматриваю МЫСЛЬ, КОНЦЕПЦИЮ, ПОДХОД, а не их носителей.
Последняя сволочь может писать прекрасные картины. Золотой души человек может быть косноязычен и безграмотен. И т.д. и т.п. Вот когда мы все (и армяне, и азербайджанцы) будем абстрагироваться от носителя мысли, а рассматривать мысль, тогда может быть, в каких-то вопросах придем к общему знаменателю.
[/b]

... золотые слова...

Vox Dei
20.10.2006, 16:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 20.10.2006, 14:31) 11025</div>
Vox, а ты читал Аракелова? Если да, то с каким его мыслем не согласен?
[/b]
Читал давно то, что выкладывалось на каком-то азербайджанском сайте.
Я не могу сказать: не согласен с той-то и с той-то мыслью.
Я не согласен с тем, что рассматривается одна сторона медали.
О бакинских и сумгаитских погромах - ни слова. О реакции азербайджанских властей на начало движения - ни слова. Я не знаю, какая чаша весов перевешивает и для кого. Я знаю лишь, что если нечто написанное претендует на объективность - оно должно рассматривать события в комплексе. Пусть даже он бы прокомменнтировал вторую сторону медали по своему, со своей колокольни. Но он ее просто обошел.

Дав
20.10.2006, 16:19
Ну воот... Оказывается, всего то надо было кинуть сюда в тему гранату, чтоб все пришло в норму.

Дорогие, если вы все такие умные и согласны с Воксом, то нефиг было в начале позиционировать Аракелова в первую очередь как армянина.

Vox Dei
20.10.2006, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.10.2006, 15:19) 11033</div>
Ну воот... Оказывается, всего то надо было кинуть сюда в тему гранату, чтоб все пришло в норму.

Дорогие, если вы все такие умные и согласны с Воксом, то нефиг было в начале позиционировать Аракелова в первую очередь как армянина.
[/b]
А на мой постинг ответите? Он ведь Вам адресован, потому и хотелось бы увидеть ответ.

Дав
20.10.2006, 16:51
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.10.2006, 14:18) 11023</div>
Дав, мне иногда трудно понять: Вы шутите или говорите серьезно? [/b]

Сам иногда не могу понять, я то или иное в шутку сказал или всерьез. у меня клинический случай, Вокс, не обращайте внимания. :ad:

<div class='quotetop'>Цитата</div> Какая разница, кто по национальности тот же Мигранян, если он хреновый политолог? [/b]

Большая разница. Если хреновый политолог по национальности армянин, значит нация имеет право использовать его в своих целях сколько влезет. Хотя бы по той простой причине, что сам он с ней не считается. Таких нужно как презерватив использовать - поимел и выбросил.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Какая разница, существует Аракелов или нет, если то, что публикуется от его имени, по крайней мере, однобоко?[/b]

Большая разница. Раз публикуется - значит востребован. Раз востребован - значит надо отмониторить настроения и настрогать еще 10 Аракеловых. А потом использовать их всех в своих коварных целях (см. выше).

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мне, например, без разницы. Я рассматриваю МЫСЛЬ, КОНЦЕПЦИЮ, ПОДХОД, а не их носителей. [/b]

Неправильный подход. Без опоры на национальность, вы будете "плавать" в непонятном потоке и сами станете добычей (ну типо и вас начнут использовать).

<div class='quotetop'>Цитата</div>Последняя сволочь может писать прекрасные картины. Золотой души человек может быть косноязычен и безграмотен. И т.д. и т.п.[/b]

Вот к чему вы это сказали, Вокс? типа: "если чел армянин, то это, дорогие азери, совсем не значит, что к нему надо относиться с недоверием"? Неправильный подход. Азербайджанцам нельзя расслабляться, иначе получат еще один Ножвспину.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот когда мы все (и армяне, и азербайджанцы) будем абстрагироваться от носителя мысли, а рассматривать мысль, тогда может быть, в каких-то вопросах придем к общему знаменателю.
[/b]

А зачем нам приходить к общему знаменателю? Они свой выбор сделали - не признают право наших армян на независимость. всё. после этого сидеть и им доказывать ценность мыслей, абстрагируясь от нац-составляющей - нафиг-нафиг...
пусть лучше знают, что мы страшные и коварные. летящие на крыльях ночи и все такое...

Vox Dei
20.10.2006, 17:01
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.10.2006, 15:51) 11035</div>
Сам иногда не могу понять, я то или иное в шутку сказал или всерьез. у меня клинический случай, Вокс, не обращайте внимания. :ad:
[/b]
Понятно

<div class='quotetop'>Цитата</div>Большая разница. Если хреновый политолог по национальности армянин, значит нация имеет право использовать его в своих целях сколько влезет. Хотя бы по той простой причине, что сам он с ней не считается. Таких нужно как презерватив использовать - поимел и выбросил.
Большая разница. Раз публикуется - значит востребован. Раз востребован - значит надо отмониторить настроения и настрогать еще 10 Аракеловых. А потом использовать их всех в своих коварных целях (см. выше).[/b]
Может быть, Вы и правы. Только я не понимаю категорий "нация может использовать". Я понимаю "человек может использовать", "группа лиц может использовать" "государство может использовать" и т.д. Нация не может производить каких-либо действий, это Вас кто-то обманул :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Неправильный подход. Без опоры на национальность, вы будете "плавать" в непонятном потоке и сами станете добычей (ну типо и вас начнут использовать).[/b]
У-у-у-у-у, Дав, Вы даже не представляете, насколько это невозможно :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот к чему вы это сказали, Вокс? типа: "если чел армянин, то это, дорогие азери, совсем не значит, что к нему надо относиться с недоверием"? Неправильный подход. Азербайджанцам нельзя расслабляться, иначе получат еще один Ножвспину. [/b]
Вы задаете вопрос, сами же на него отвечаете, после чего даете оценку - правильный это подход или неправильный :)
Я это сказал не к этому. К чему я это сказал написано буквально в следующем же предложении. Особенно обратите внимание на то, что написано в скобках.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А зачем нам приходить к общему знаменателю? Они свой выбор сделали - не признают право наших армян на независимость. всё. после этого сидеть и им доказывать ценность мыслей, абстрагируясь от нац-составляющей - нафиг-нафиг... [/b]
Приходить к общему знаменателю - это естественная потребность человека как общественного существа.

<div class='quotetop'>Цитата</div>пусть лучше знают, что мы страшные и коварные. летящие на крыльях ночи и все такое...[/b]
Хорошо, пусть знают. Только не волнуйтесь :) Я понимаю, что случай клинический (по Вашим же словам), но здесь ведь не клиника, а форум :)

Vox Dei
20.10.2006, 17:06
Обратите внимание на один из коментариев - я забыл его добавить, добавил позже. А он - ключевой в нашей беседе.

Дав
20.10.2006, 17:12
Вокс, я ща по делам еду. буду вероятней всего в понедельник. тема интересная. обязательно продолжим. в флуд её спускать не хочу постами с кучей смайликов и доказательствами кто из нас больше расслаблен и спокоен.

если в двух словах - желание прийти к общему знаменателю с тем, кто перекрывает тебе кислород, разрушает твои кладбища и архитектурные памятники, кто пишет твою нац-трагедию в кавычках и т.д. - такое желание может возникнуть только у извращенца. а я не извращенец. единственное желание, которое у меня возникает - чтоб этого госс-образования не было на карте. и это желание будет преследовать меня до тех пор, пока все вышеперечисленные вещи будут продолжаться.
и война - не единственный выход, как вам может показаться. я лично придерживаюсь концепции БС+"Аракеловы"+"еще пара сюрпризов". Я за мирное разрушение, бо по натуре очень добрый и пацифистично настроенный человек.
насчет
<div class='quotetop'>Цитата</div>У-у-у-у-у, Дав, Вы даже не представляете, насколько это невозможно [/b]

вы даже не представляете, насколько это смешно и самонадеянно смотрится :)
ну лан, пока. до понедельника.

Насчет "ключевой цитаты". есть понятие национальные интересы со всеми вытекающими последствиями. так что еще ой как возможно. и приводить механизм в действие имеет право любой, кто придерживается этих интересов.

Vox Dei
20.10.2006, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.10.2006, 16:12) 11040</div>
Вокс, я ща по делам еду. буду вероятней всего в понедельник. тема интересная. обязательно продолжим. в флуд её спускать не хочу постами с кучей смайликов и доказательствами кто из нас больше расслаблен и спокоен.
[/b]
Дав, поверьте, от желания проводить "соцсоревнования" я очень далек.

<div class='quotetop'>Цитата</div>если в двух словах - желание прийти к общему знаменателю с тем, кто перекрывает тебе кислород, разрушает твои кладбища и архитектурные памятники, кто пишет твою нац-трагедию в кавычках и т.д. - такое желание может возникнуть только у извращенца. [/b]
Согласен. А я разве о них писал?

<div class='quotetop'>Цитата</div>а я не извращенец. единственное желание, которое у меня возникает - чтоб этого госс-образования не было на карте. и это желание будет преследовать меня до тех пор, пока все вышеперечисленные вещи будут продолжаться. [/b]
Это Ваше право - иметь такие желания. Только если у кого-то другие желания - почему бы не уважать и право на них тоже?

<div class='quotetop'>Цитата</div>и война - не единственный выход, как вам может показаться. я лично придерживаюсь концепции БС+"Аракеловы"+"еще пара сюрпризов". Я за мирное разрушение, бо по натуре очень добрый и пацифистично настроенный человек.[/b]
Понятно

<div class='quotetop'>Цитата</div>насчет

У-у-у-у-у, Дав, Вы даже не представляете, насколько это невозможно

вы даже не представляется, насколько это смешно и самонадеянно смотрится :)[/b]
Ну, вопрос того, как это смотрится, стоит для меня последним в списке приоритетов. Содержание важнее формы почти всегда, в данном же случае - точно.

Vox Dei
20.10.2006, 17:24
Насчет "ключевой цитаты". есть понятие национальные интересы со всеми вытекающими последствиями. так что еще ой как возможно. и приводить механизм в действие имеет право любой, кто придерживается этих интересов.
[/b]
Не вижу связи между понятием "национальные интересы" и "действием нации". Второе из первого никак не вытекает и вытечь не может. Если у Вас противоположная точка зрения - жду аргументации.

Дав
20.10.2006, 17:35
Вокс, честно убегаю. в двух словах - если есть сила, отстаивающая нац интресы, значит она вправе действовать от имени нации. причем неважно. что это за сила - организация, армия, группа журналистов, общественность или даже пара юзеров. важно то, от чего они отталкиваются в своих действиях. т.е. нац-интересы и то, что они представляют какую-то силу. не забывайте, что именно сила рождает право. все недовольные собирают манатки и дуют в газовые камеры, раз не смогли справиться и противопоставить одним другое, доказав, что именно они действуют в нац-интересах. нации неудачники не нужны. у нас и так этого добра как грязи...

Ziyadli
20.10.2006, 18:17
если в двух словах - желание прийти к общему знаменателю с тем, кто перекрывает тебе кислород, разрушает твои кладбища и архитектурные памятники, кто пишет твою нац-трагедию в кавычках и т.д. - такое желание может возникнуть только у извращенца. а я не извращенец. единственное желание, которое у меня возникает - чтоб этого госс-образования не было на карте. и это желание будет преследовать меня до тех пор, пока все вышеперечисленные вещи будут продолжаться.
и война - не единственный выход, как вам может показаться. я лично придерживаюсь концепции БС+"Аракеловы"+"еще пара сюрпризов". Я за мирное разрушение, бо по натуре очень добрый и пацифистично настроенный человек.
[/b]
Молодец, Дав. Мне понравилась эта лирика.

Но я как-то вспомнил ЛС-ку от юзера Ужас Гагашев. Он писал, что до сих пор не знал о существовании ханата Иреван и думал, что это плод азербайджанской пропоганды. И знаешь странное это было чувство: человек нехотя признается, что он жертва пропоганды. И об этом пишет Аракелов.

Но я согласен также с Воксом, который пишет, что Аракелов обошел стороной погромы. Но если почитать его рассказ, то вы найдете грустные нотки...

PS: Я далеко не пацифист, друг Дав. С удовольствием всадил бы пулю в лоб любого, кто желает исчезновения этого гос-образования. И стрелять умею нехило

Fireland
20.10.2006, 18:38
Читала Аракелова. Во многих местах он пишет такие факты, о которых до сих пор молчит армянская сторона, когда как он был живым свидетелем тех событий...

korvin
20.10.2006, 23:33
Как я понял Аракелов проживал в Ханкенди (,по дальше от греха, Степанакерте), интересно как он мог говорить о Сумгаитских или Бакинских погромах и если говорил (там со всякими слезливыми проазербайджанскими наворотами) то действительно однобок, не мог же он быть и там и там одновременно, ведь он выступает как я понял скорее не как аналитик или историк, а обычный очевидец со своим субьективным взглядом . С другой стороны, всё ещё не могу понять (прикидываюсь шлангом) что разозлило Дава и Армениана в конкретно вывешанных отрывках. Ведь по сути именно это и творилось. Если они о тоне. Так у каждой свой взгляд. Бесконечно Многобок только Бог.

Зачем нам Аракелов, у нас тут целых три настоящих армянина, все примерные ровестники событий, в меру откровенные. Давайте спросим у них что им бабушки о азери говорили. Ведь тема о ИХ отношении к НАМ.

PS: Я далеко не пацифист, друг Дав. С удовольствием всадил бы пулю в лоб любого, кто желает исчезновения этого гос-образования. И стрелять умею нехило

ПС. Стреляю плохо, но прекраасно пользуюсь ножом (выдернул из собственной спины-прекрасная сталь инкрустированная древними армянскими рунами), готов воспользоваться хоть кухонным (фи никакой эстетики) в тех же целях.

БОЗГУРД
20.10.2006, 23:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 20.10.2006, 14:48) 11026</div>Я согласна с подходом Vox Dei. Надо рассматривать концепции, а не их носителей.[/b]

Неверный подход.
Концепция/идея в случае с армянством заставляет своего носителя совершать преступления; так, всевеликоармянская концепция "твой враг турок" послужила созданию десятков армянских террористических организаций - это в свою очередь повлекло смерти тысяч людей, как тюркского так и нетюркского происхождения. Концепция создается в среде носителей и поддерживается носителями.
Вывод: чтобы положить конец концепции необходимо бороться против ее носителя-вредителя.

БОЗГУРД
20.10.2006, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата</div>С другой стороны, всё ещё не могу понять (прикидываюсь шлангом) что разозлило Дава и Армениана в конкретно вывешанных отрывках. Ведь по сути именно это и творилось.[/b]
Их взбесило скорее всего что развеян миф о возможности благополучного пребывания для Азербайджанца в некогда славном Ереване :ae:

- - - - - - -

Прошу избегать искажения ойконимов.

Vox Dei
20.10.2006, 23:43
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 20.10.2006, 22:35) 11105</div>
Неверный подход.
Концепция/идея в случае с армянством заставляет своего носителя совершать преступления; так, всевеликоармянская концепция "твой враг турок" послужила созданию десятков армянских террористических организаций - это в свою очередь повлекло смерти тысяч людей, как тюркского так и нетюркского происхождения. Концепция создается в среде носителей и поддерживается носителями.
Вывод: чтобы положить конец концепции необходимо бороться против ее носителя-вредителя.
[/b]
Боже мой...
Бозгурд, а Вы хоть иногда со своей "волны" можете сойти?
Вашу "расовую теорию" я комментировать не собираюсь, скажу только насчет своих слов, что имел ввиду совершенно другое. Но лично Вам объяснить не смогу, так как для Вас все армяне - с рогами и копытами. Я же сегодня на себя в зеркало смотрел и ничего такого не обнаружил, так что мы говорим на разных языках несколько.

korvin
20.10.2006, 23:49
Некоторые вещи помоему глупо обсуждать, некоторые вещи не переврёшь, не изменишь, не перевспомнишь. Пока живы современики событий неблагополоучие азери в окружении армян - аксиома. Мы же помним даже тех что жили тут. Никто же не винит их в подобном отношении. Если нашему агитпропу лет от силы сорок, то ихнему 200. В разное время он служил разным целям, но факт-он более опытный, выверенный. Целая нация стала его жертвой. Мы все это понимаем, пациетн успокойтесь))

БОЗГУРД
20.10.2006, 23:59
Вокс, да не нервничайте так, расслабьтесь, посмотрите как мир прекрасен. Нету у вас ни копыт, ни рогов. Черти в сознании у тех сидят, кто распространяет гнусные концепции среди армянства, и оно горемычное в свою очередь идет против нас, азербайджанцев. Жаль конечно что у армян настолько загрязнен ум, но азербайджанцев, против которых применяется армянская концепция, - мне жальче. Ситуация такая же как с вороной и самолетом: Когда ворона попадает в мотор самолета, погибает и ворона, и пассажиры. Ворону жалко, но пассажиров жальче.

korvin
21.10.2006, 00:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.10.2006, 23:43) 11107</div>
Боже мой...
Бозгурд, а Вы хоть иногда со своей "волны" можете сойти?
Вашу "расовую теорию" я комментировать не собираюсь, скажу только насчет своих слов, что имел ввиду совершенно другое. Но лично Вам объяснить не смогу, так как для Вас все армяне - с рогами и копытами. Я же сегодня на себя в зеркало смотрел и ничего такого не обнаружил, так что мы говорим на разных языках несколько.
[/b]

Если без патетики я с Бозгурдом согласен, я воспринимаю всех армян в той или иной степени зараженными (даже вас :ae: ), так и азербайджанцы идут к подобному заражению. И всё же носителей-вредителей еденицы. Вот от них нужно и избавится. Эта работа скорее для армянского общества чем для нас. Лично меня во всем этом вопросе интересует только одно. Достойный ответ на все теории рожденные для армянского народа. Просто наше общество должно обезопасится от подобной провокации в будущем. Увы все эти разговры о Нахичеване, Ганзаке оптимизма не внушают. Слишком просто использовать эти вот теории в будущем, если не будет страха, на уровне подсознания-страха способного заблочить любую "утку". Увы Дав прав - сила это точто в этом мире уважают.
Далее можно обоим и полечится.

Vox Dei
21.10.2006, 00:06
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.10.2006, 23:01) 11110</div>
Если без патетики я с Бозгурдом согласен, я воспринимаю всех армян в той или иной степени зараженными (даже вас :ae: ),
[/b]
И на основании чего Вы воспринимаете зараженными ВСЕХ и, как Вы выразились, даже меня?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Далее можно обоим и полечится.[/b]
Вот здесь согласен полностью - в лечении нуждаются оба общества. Смешно и нелепо, когда два психа показывают друг на друга пальцем и потом этим пальцем крутят у виска.

korvin
21.10.2006, 00:23
Мой субьективный взгляд, память, многое с чем сталкивался.
Разговры о границах, терростичесие организации, ксенофобия (даже тут в Баку в 80-тые), форум опена и хаестана, стартовая страница панармениана, литературные сайты армянских писателей.
Мы идём тем же путём, и наша болезнь войдет в фазу "активного сна". Через двадцать лет и в Ереване (в метро, если потсроят, в автобусах) прогремят взрывы, и люди будту боятся вогзалов, общественных мест. Слава Аллаху мы ещё до этого не дошли. Сейчас басни о Западном Азербайджане это способ ауто трейнинга для беженце. Через двадцать лет это возведут в ранг национальной мифологии.
Чем наш психопатизм операбельнее,
ну во первых он более молодой
во вторых притензий у нас все таки поменьше, нас проще успокоить, ублажить что ли.

Dismiss
21.10.2006, 00:59
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 20.10.2006, 23:35) 11105</div>
Неверный подход. [/b]
Бозгурд, не усложняй. В контексте моего постинга, это означает всего лишь прекращение возни вокруг существования Роберта Аракелова и концентрирование внимания на сути опубликованного тобой постинга.

November One
21.10.2006, 13:19
Подождите, вы когда ответили на последний пост?

Vox Dei
21.10.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 21.10.2006, 12:19) 11181</div>
Подождите, вы когда ответили на последний пост?
[/b]
Не понял вопроса :)

Дав
21.10.2006, 23:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 20.10.2006, 17:17) 11057</div>
Молодец, Дав. Мне понравилась эта лирика.

Но я как-то вспомнил ЛС-ку от юзера Ужас Гагашев. Он писал, что до сих пор не знал о существовании ханата Иреван и думал, что это плод азербайджанской пропоганды. И знаешь странное это было чувство: человек нехотя признается, что он жертва пропоганды. И об этом пишет Аракелов.

Но я согласен также с Воксом, который пишет, что Аракелов обошел стороной погромы. Но если почитать его рассказ, то вы найдете грустные нотки...

[/b]

Зиядлы
Я действительно не знал историю Еревана периода ваших "ханатов". Мне почему-то всегда казалось, что там жили преимущественно армяне, просто попадли под то или иное владычество.
Когда мне достаточно владеющий историей опеновский юзер рассказал, что там творилось на самом деле, я был в шоке.
Но тут не в пропоганде дело. Эти времена описываются у армянских историков, к примеру у Раффи. Просто я до этого не вникал.
Но сама пропоганда конечно же существует, как армянская, так и азербайджанская. И от неё никуда не деться.

Насчет "хорошо стреляю". Знаешь, друх, дело не в стрельбе. Всех не перестрелять. Дело в самом существовании такого факта - нежелании друг другу безоблачного будущего. И причина именно в том, что одно будущее противоречит другому. Тут все сложнее гораздо, чем тебе кажется.
Вообще, заметил грусть и разочарование в твоем постинге. Не грусти, гагаш. Мы ж не либеры, чтоб условием нормального общения ставить сближение позиций. мне на этом форуме именно из-за этого и комфортно, что взамен на нормальное человеческое общение от меня не требуют более либеральной позиции и сами не корректируют свою. Потому что условием для общения является не сближение, а уважение к оппоненту/врагу, если конечно перед тобой достойный экземпляр. Кстати, мы с Дисмисс уже давно нормально общаемся, но ни у неё, ни у меня позиции ни на сантиметр не изменились. Либерам такое не понять. Но ты, думаю, как-раз поймешь, бо из того же теста сделан.

а у либеров все иначе. У них сближение - главное условие общения. И сближаясь они постепенно доходят до черты, после которого любой следующий шаг будет вне национальных интересов. и многие его переступают. объясняют это уважением к оппоненту или же аналогичным шагом с его стороны. Но любое сближение имеет на финише такой процесс, как совокупление (сорри). А в совокуплении кто-то должен доминировать, а кто-то быть ведомым. Если чувства обоих либеров взаимны, то они меняются по очереди и тем самым успокаивают себя мыслю, что чего-то добились от оппонента. Они даже не задумываются, насколько ничтожно и жалко все это смотрится. Они извращенцы. но проблема в том, что весь глобальный мир за нашей с вами оградой пронизан этим извращенным пониманием общечеловеческих ценностей. вооот... Так что, не грусти, друх... - когда нибудь мы все перемочим друг друга и успокоимся... :ax:

Вокс
Вокс, я облазил две страницы, вы мне так и не ответили :( А меж тем, тема интересная развивалась. Если всю шелуху убрать, то вырисовываются две позиции - я считаю, что в первую очередь нужно смотреть на национальность носителя идей и речей, вы же придерживаетесь обратной точки зрения. При этом, сомневаетесь в моем утверждении, что с такой позицией вас самих кто-то использует.
Вокс, давайте спорить. Я знаю, что вы умный собеседник (сорока на хвосте донесла). Помимо этого, я ни разу за вами не замечал фальши и скрытых подлянок, что еще раз говорит о том, что вы действительно либеральной души человек, а не либер-понтовщик. К первым отношусь с симпатией, вторых ненавижу. Когда дешевит националист, это меня не раздражает. Но когда такое делает либер, у меня крышу сносит, поскольку он слишком чистой идеологией пытается манипулировать в своих целях. У него нет на это права. Вооот...
Просто хочется затеять долгоиграющую тему с умным собеседником, куда можно раз в пару дней кидать мысли и почитать другие. Не торопясь, спокойно и комфортно. Просто тема очень для меня интересная. Хочу из чистого любопытства понять, что движет либералом и на что он опирается.

Насчет ненависти.
Народ, тут же не дейаз. Давайте говорить прямо - она есть и она обоюдна. С этим ничего не сделать и никак не скрыть - факт. Зачем сидеть доказывать друг другу, что мы такие замечательные, а вот вы бяки и ненавидете нас. Детский сад...

Насчет дашнаков.
Если речь идет про партию Дашнакцуцюн, то она действительно не рулит в Армении. и голоса будут таять с каждым годом. потому что тоже имели место спекуляии идеей и партийной историей в своих целях. не все лидеры, но многие, особенно мелкого ранга.
если вообще о понятие "дашнаки", то тут другой разговор. Это типа мифологических героев. Кому-то они симпатичны, а кому-то наоборот. Большинство их все же уважает. Хотя в их истории есть пара моментов очень скользких и часто задаются вопросы, на которые нет ответов. Лично мне непонятен момент сотрудничества с англичанами и младотурками. Но есть масса моментов, которые у армян не могут не пользоваться уважением. например те же дашнакские отряды, помощь постоянная Армении по каналам спюрка и т.д. отрицать общеармянскую уважуху к дашнакам - тоже глупость. Детский сад "Солнышко"...

Короче, я вернулся раньше чем расчитывал. Если будет интересный диалог - с удовольствием включусь тоже. Скучно :P

Vox Dei
23.10.2006, 13:32
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.10.2006, 22:00) 11220</div>
Вокс
Вокс, я облазил две страницы, вы мне так и не ответили :(
[/b]
Если честно, то я не вижу, на что именно не ответил. Давай на "ты" и поясни, что осталось без ответа.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А меж тем, тема интересная развивалась. Если всю шелуху убрать, то вырисовываются две позиции - я считаю, что в первую очередь нужно смотреть на национальность носителя идей и речей, вы же придерживаетесь обратной точки зрения. При этом, сомневаетесь в моем утверждении, что с такой позицией вас самих кто-то использует. [/b]
Верно

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вокс, давайте спорить. [/b]
С удовольствием.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я знаю, что вы умный собеседник (сорока на хвосте донесла). Помимо этого, я ни разу за вами не замечал фальши и скрытых подлянок, что еще раз говорит о том, что вы действительно либеральной души человек, а не либер-понтовщик. К первым отношусь с симпатией, вторых ненавижу. Когда дешевит националист, это меня не раздражает. Но когда такое делает либер, у меня крышу сносит, поскольку он слишком чистой идеологией пытается манипулировать в своих целях. У него нет на это права. Вооот...
Просто хочется затеять долгоиграющую тему с умным собеседником, куда можно раз в пару дней кидать мысли и почитать другие. Не торопясь, спокойно и комфортно. Просто тема очень для меня интересная. Хочу из чистого любопытства понять, что движет либералом и на что он опирается. [/b]
Ну, давай. Что тебя интересует - конкретно?

Vox Dei
23.10.2006, 14:47
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 13:26) 11436</div>
Вокс

Ок. давай на ты.
Мне интересен момент с ценностями. Что ты ставишь во главу угла - объективность или нац-интересы. и насколько ты готов пожертвовать одним ради дугого.
[/b]
Я не думаю, что можно сравнивать объективность и нац. интересы. Это все равно, что газ с толченым кирпичом сравнивать - практически нет оснований для сравнения.
Но, в принципе, я понимаю, что ты имеешь ввиду. И скажу, что нац. интересы - это такая эфемерная материя, что ее всяк трактует по-своему. И разнится понимание нац. интересов в зависимости от того, кого из "трактовщиков" сегодня больше, кто из них сильнее и влиятельнее. Поэтому придется тебе все-таки вопрос каким-то образом переформулировать.

Дав
23.10.2006, 14:58
Вокс, честно, ты меня не перестаешь радовать. Сорри, но я в глубине души все таки подозревал в тебе либерастовские повадки и думал (совсем малость), что начнешь юлить, отправишь меня перечитывать первый постинг и вообще спровоцируешь бучу, чтоб слить тему во флуд.
Ишшо раз мой респект. Дай бог, чтоб до конца таким был.

Ок. переформулирую вопрос.
На какие принципы должны ориентироваться нац-интересы? То есть три-четыре главных принципа. Если можно - просто кидай пунктами. Попробуем понять, как нужно(должно) формироваться само понятие нац-интересы в твоём имхойном понимании.

Vox Dei
23.10.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 13:58) 11444</div>
Вокс, честно, ты меня не перестаешь радовать. Сорри, но я в глубине души все таки подозревал в тебе либерастовские повадки и думал (совсем малость), что начнешь юлить, отправишь меня перечитывать первый постинг и вообще спровоцируешь бучу, чтоб слить тему во флуд.
Ишшо раз мой респект. Дай бог, чтоб до конца таким был.

Ок. переформулирую вопрос.
На какие принципы должны ориентироваться нац-интересы? То есть три-четыре главных принципа. Если можно - просто кидай пунктами. Попробуем понять, как нужно(должно) формироваться само понятие нац-интересы в твоём имхойном понимании.
[/b]
Я могу сформулировать несколько базовых принципов (именно базовых, с которыми необходимо сверять более детальные) в моем понимании:

1. Национальные интересы есть равнодействующая между государственными интересами и интересами государствообразующего этноса.

2. Сфера национальных интересов должна ограничиваться вопросами безопасности и экономики.

3. Национальные интересы одного народа не должны вступать в глубинные противоречия с национальными интересами другого народа.

Дав
23.10.2006, 15:48
Ок. спасибо.
давай сразу уточним пару моментов и пойдем дальше.
ты осознаешь, что твой пункт №1 от фашизма отделяет лишь хрупкое слово "равнодействующая"?

уточнение второе - что следует делать, если нац-интересы одного народа вступают в противоречие с нац-интересами другого? какой из народов должен уступить и как должны быть расставлены приоритеты?

Vox Dei
23.10.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 14:48) 11446</div>
Ок. спасибо.
давай сразу уточним пару моментов и пойдем дальше.
ты осознаешь, что твой пункт №1 от фашизма отделяет лишь хрупкое слово "равнодействующая"?
[/b]
Честно говоря, не осознаю. Поясни.

<div class='quotetop'>Цитата</div>уточнение второе - что следует делать, если нац-интересы одного народа вступают в противоречие с нац-интересами другого? какой из народов должен уступить и как должны быть расставлены приоритеты?[/b]
Этот процесс постоянен и широко распространен в мире. решаются такие проблемы по разному. Что делать в каждом конкретном случае - зависит от специфики каждого конкретного случая. Поэтому требуется какой-то пример.

Дав
23.10.2006, 16:21
Ок. момент с фашизмом пока оставим, чтоб не отвлекаться.

привожу пример. карабахская армия контролирует стратегические высоты, с которых может обстреливаться практически все важные участки в случае новой агрессии. Причем, незащищенными окажется не только Карабах, но и юг Армении.

этот контроль на сегодняшний день является единственной реальной гарантией безопасности. соседи уже два раза за последние три года были на грани того, чтоб развязать войну, но оба раза не решались именно из-за момента с высотами. был огромный риск снова получить по самое не балуйся и потом писать слезливые письма карабахскому руководству с просьбой о перемирии.

Но. Но в сети и в реале появилось куча армянских НПО и разного рода отдельных толерастов, которые предлагают отдать соседям эти высоты в обмен на обещания и красивые речи аз-ских либералов. Когда ставишь вопрос ребром и напоминаешь, что это единственная гарантия безопасности, они начинают юлить, кривляться и позировать. просто потому, что для себя они эту грань, где кончаются нац-интересы, перешагнули в угоду либеральному оппоненту. Но признаться в этом душка не хватает. Вот и кривляются, прикрываясь пафосными речами.

Как тебе этот конкретный пример?
где, по твоему должна проходить грань, за которую либеру переступать не следует? Имеется ввиду именно пример с районами и расположенными на них стратегическими высотами. твое персональное мнение, плз. и насколько сам готов уйти за эту грань.
-----------------------------------------------------
ЗЫ. высоты действительно стратегические и наиважнейшие, поверь на слово или просто почитай наши и ихние отсчеты. оттуда наши города и селы как на ладони и в случае войны они будут играть ключевую роль, решая весь исход.

Vox Dei
23.10.2006, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 15:21) 11449</div>
Ок. момент с фашизмом пока оставим, чтоб не отвлекаться.

привожу пример. карабахская армия контролирует стратегические высоты, с которых может обстреливаться практически все важные участки в случае новой агрессии. Причем, незащищенными окажется не только Карабах, но и юг Армении.

этот контроль на сегодняшний день является единственной реальной гарантией безопасности. соседи уже два раза за последние три года были на грани того, чтоб развязать войну, но оба раза не решались именно из-за момента с высотами. был огромный риск снова получить по самое не балуйся и потом писать слезливые письма карабахскому руководству с просьбой о перемирии.

Но. Но в сети и в реале появилось куча армянских НПО и разного рода отдельных толерастов, которые предлагают отдать соседям эти высоты в обмен на обещания и красивые речи аз-ских либералов. Когда ставишь вопрос ребром и напоминаешь, что это единственная гарантия безопасности, они начинают юлить, кривляться и позировать. просто потому, что для себя они эту грань, где кончаются нац-интересы, перешагнули в угоду либеральному оппоненту. Но признаться в этом душка не хватает. Вот и кривляются, прикрываясь пафосными речами.

Как тебе этот конкретный пример?
где, по твоему должна проходить грань, за которую либеру переступать не следует? Имеется ввиду именно пример с районами и расположенными на них стратегическими высотами. твое персональное мнение, плз. и насколько сам готов уйти за эту грань.
-----------------------------------------------------
ЗЫ. высоты действительно стратегические и наиважнейшие, поверь на слово или просто почитай наши и ихние отсчеты. оттуда наши города и селы как на ладони и в случае войны они будут играть ключевую роль, решая весь исход.
[/b]
Во-первых, давай избавимся в дальнейшем разговоре от всяческих ярлыков типа "либеров", "толерастов" и проч. Надеюсь, не надо объяснять, что ярлыки - это идеологический прием, ничего общего с нормальной дискуссией не имеющий. Если наклеили ярлык - следовательно любое слово или действие воспринимается уже через его призму.
Теперь по поводу примера. Если ты пороешься в моих постингах на дей.аз, то обнаружишь, что я неоднократно говорил о том, что являюсь противником каких-либо договоренностей с Азербайджаном на условиях, предлагаемых им ныне. Причем я подробно пояснял, по какой именно причине. Главная причина - в моем понимании "условий" вообще. Ибо условие в данном случае - это не некая схема, с которой следует согласиться и жить по ней, либо отвергнуть и не жить по ней. Условия в данном случае - это сложнейший комплекс проблем, часть из которых необходимо решить ДО рассмотрения всяких схем, а не после. В первую очередь это касалось вопросов взаимной безопасности. Так вот, человек в здравом уме не станет оспаривать тот факт, что безопасность вообще - это краеугольный камень национальных интересов. Но тот пласт, о котором говоришь ты, имеет хорошо нам всем известную предысторию, которую необходимо учитывать. То, что вопрос 7-ми районов за пределами Карабаха вообще рассматривается - есть результат крайней формы столкновения национальных интересов - а именно войны. Так что. как ни крути, а на одной чаше весов находятся вопросы безопасности армянского населения Карабаха, а на другой - вопросы азербайджанского населения, вынужденного покинуть эти земли. Ни от одного, ни от другого абстрагироваться не удастся ни одной из сторон.
А теперь сам решай - корректен твой пример в рамках нашей дискуссии или не корректен. Мне представляется, что больше - второе.

Дав
23.10.2006, 17:10
Вокс, окей. ярлыки больше клеить не будем. эт я просто на всякий пожарный случай перестраховался. просто уже с месяц действует коварнодашнакский циркуляр. там есть саершеннасекретный пункт:

5.17. Всех армян-либеров идентифицировать как крипто-турков и отнестись соответсвующе. Предписывается совершать над ними насилие в самых извращенных формах, площадку вещания разрушить и обработать химикатами.

вооот... так что ты не сердись. ты ж не сразу написал, что нынешние условия для тебя неприемлимы. откуда я мог знать? а на дейаз не ссылайся больше. я там забанен, а как гость принципиально не читаю. потому что я полноправный юзер дейаза, которого необоснованно забанили на полтора года без объяснения причин. Если там что-то важное сказал, то копируй сюда. Тем более, что я не единственный, которого эти вопросы интересуют. Есть наверняка еще люди и нам хором отправляться ворошить дейаз как-то не фонтан.

теперь по тем.
я считаю, что у тебя есть основания со своей колокольни считать мой пример некорректным. но в то же время, для меня этот момент с высотами является наиважнейшим в процессе всех этих соглашений и потому имею право тебе задать такой вопрос. надеюсь, поймешь и не станешь кипятиться.

насчет предварительных моментов (которые ДО).
наколько я понял, речь идет об изначальном сближении без затрагивания принципиальных моментов. то есть типо собраться всем вместе, потанцевать кочари, выпить тутовки и сказать кучу пафосных тостов. а потом уже с хорошим настроением обсуждать моменты с высотами. так? но это как-раз подход либералов (который в корне неправильный). мы ж вроде проходили это уже. ведь тогдашние большевики и пробольшевитски настроенные армяне и азери - это те же либеры тогдашние. аналогия один в один. к чему это привело?
это, повторяю, вкорне неправильный подход, потому что во главу угла ставится лицемерие и договоренность не затрагивать больные темы. от этого они не исчезают, а наоборот аккумулируются, чтоб потом рвануть.

Но окей. допустим удалось сделать все, что ДО. все счастливы, примирились типа. Дальше? Как решать вопрос с высотами? Кто в конечном итоге их должен контролировать?

DiamondFalcon
23.10.2006, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.10.2006, 23:00) 11220</div>
Насчет ненависти.
Народ, тут же не дейаз. Давайте говорить прямо - она есть и она обоюдна. С этим ничего не сделать и никак не скрыть - факт. Зачем сидеть доказывать друг другу, что мы такие замечательные, а вот вы бяки и ненавидете нас. Детский сад...
[/b]

Дав, что ты конкретно хочешь сказать, постоянно намекая (то скрыто, то открыто) на то, что кто-то кривит душой. Ты хочешь, чтобы тебе конкретно сказали, что мы тебя ненавидим, потому что ты армянин. ТЫ получишь кайф от этого? А если человек не ненавидит тебя, зачем ему упрямо твердить, что ВРЕШЬ, ТЫ МЕНЯ НЕНАВИДИШЬ.

Iakov
23.10.2006, 17:58
Не понимаю, как можно ненавидеть ДАВа?

Дав
23.10.2006, 18:13
Даймонд, не кипятись.
Лично у меня к азери ненависти нет, хош верь, хош не верь.
Я верю, что и у тебя нет к армянам ненависти.
Суть в другом - общаться и не затрагивать момент взаимной неприязни, недоверия и прочего - неправильно. Это был не намек, а прямым текстом говорю, что на дейазе принято избегать "тем с мордобоем" и делать вид, что все намного лучше, чем есть на самом деле. армяне и азери пишут тонны постингов, где убеждают друг друга, что никакой неприязни между нашими народами не существует.
далее - уже многим это все неинтересно. и не из-за того, что очковтирательство, а просто сам формат уже изжил себя. хочется откровенного разговора, без обиняков.
доказательством служит факт, что в арм-азе пишет ограниченное число юзеров. все моменты с войной всерьез обсуждают в разделе "политика", а в армазе просто флудят. это претензия к вам, потому как именно вы регулировали настроения и дорегулировались.
далее. 4 армянки лезут из кожи вон, чтоб смайликами и плоскими шутками показать, насколько они дружелюбны и толерантны, обсуждая местных мальчиков и все прочее. при этом ответной реакцией является плохо скрываемая брезгливость, которая явно читается между строк. это уже претензия не к вам, согласен. ваши юзерши на наших форумах такое себе не позволяют. я просто выссказываюсь. противно потому что.

DiamondFalcon
23.10.2006, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 18:13) 11469</div>
Даймонд, не кипятись.
Лично у меня к азери ненависти нет, хош верь, хош не верь.
Я верю, что и у тебя нет к армянам ненависти.
Суть в другом - общаться и не затрагивать момент взаимной неприязни, недоверия и прочего - неправильно. Это был не намек, а прямым текстом говорю, что на дейазе принято избегать "тем с мордобоем" и делать вид, что все намного лучше, чем есть на самом деле. армяне и азери пишут тонны постингов, где убеждают друг друга, что никакой неприязни между нашими народами не существует.
далее - уже многим это все неинтересно. и не из-за того, что очковтирательство, а просто сам формат уже изжил себя. хочется откровенного разговора, без обиняков.
доказательством служит факт, что в арм-азе пишет ограниченное число юзеров. все моменты с войной всерьез обсуждают в разделе "политика", а в армазе просто флудят. это претензия к вам, потому как именно вы регулировали настроения и дорегулировались.
далее. 4 армянки лезут из кожи вон, чтоб смайликами и плоскими шутками показать, насколько они дружелюбны и толерантны, обсуждая местных мальчиков и все прочее. при этом ответной реакцией является плохо скрываемая брезгливость, которая явно читается между строк. это уже претензия не к вам, согласен. ваши юзерши на наших форумах такое себе не позволяют. я просто выссказываюсь. противно потому что.
[/b]

Я совсем не кипячусь Дав. Просто эта тема затрагивается не раз и в твоих постах она занимает материнскую линию, так сказать backbone. Но я не понимаю, разве кто-нибудь когда-нибудь говорил, что этой неприязни не существует? Ты у нас парень прямой и я скажу тебе прямо. Я готов горло перегрызть (была бы такая возможность) любому армянину стоящему на оккупированных территориях и выстрелить в рот не задумываясь, скажем так Жирайру Сефиляну (опять же была бы такая возможность). Скажу тебе также прямо, в юношеские годы (несмотря на то, что я критикую АСАЛУ) я также единственным выходом считал, взрывы армянских посольств и убийство армянских послов, а также убийство основателей общества Крунк. Сейчас смешно об этом вспоминать. Но зачем мне ненавидеть ваших женщин, стариков и детей. Зачем мне ненавидеть тебя. Я об этом, понимаешь. Речь не идет о том, что кто-то смайликами хочет показать свою толерантность. Речь идет о том, что армянин и азербайджанец могут общаться не царапая друг-другу глаза. Если война, то там совсем другие правила. Повезет, в лучшем случае, не убьем друг друга. Не повезет, кто кого пристрелит первым. В этом то вся и правда.

Откровенный разговор, это обязательно уязвить оппонента, показать во всей мощи свою лютую ненависть и облить его помоями? Ведь ты же не так считаешь Дав?

Вот скажи мне честно, когда ты ставишь вот такой смайлик :ax: Дисмисс или Файрленд ты делаешь с перекошенным от злобы лицом?

А про 4-х армянок, ты зря.... Не подходит это тебе. Не хочу я это обсуждать.

SkyRover
23.10.2006, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 14:26) 11436</div>
Насчет "исторического шока". Мне рассказали случай - в тыщвосемсоткаком-то году в Ереване группа товарищей ждала троллейбус и попала под дождь. Места на остановке было мало, большая кучность, троллейбус опаздывает и все такое. Армянин неосторожно прикоснулся к муслиму-турку. Тот недолго думая вытаскивает саблю и сносит ему голову. Ему за это ничего не было, типо имел право. На мой вопрос - почему его там заживо не похоронили, отрезав уши, нос и выколов глаза, последовал ответ со статистическими данными проживающего на тот момент армянского населения в Ереване и описанием тогдашних действующих законов. Я был в шоке. Но если вам кажется, что этот мой шок пошел вам на пользу - жююютко ошибаетесь. Это в лишний раз убедило, что либерастия и игнорирование проблем нелегальной иммиграции в конечном итоге доводит до того, что тебя режут на твоей земле как свинью, а ты бежишь плакаться в церковь и зарывать голову в песок. То есть налицо четкий исторический пример - как бы все было, если дать некоторым товарищам волю и уверенность в собственной безнаказанности. Ферштейн?

Корвин, как это не глупо звучит, но армяне к вам дышали ровно. Ну хотя бы по сравнению нашего отношения к туркам. Конфликт большинство рассматривало как недоразумение - типа большевики скоты намутили, передали земли, а азери на автомате сработали.
Неприязнь появилась в последние 5-6 лет, когда стало понятно, что восточный сосед мало чем от западного отличается. Раньше различия делали, сейчас уже мало. И причина не в нас, а вас. но это ваше право - позиционировать себя как турков, а наше - относиться к туркам с неприязнью.
[/b]

Дав, а что ты объясняешь этим туркам-муслимам? Всё правильно - их надо уничтожать! Вырезать семьями! Без сожеления вырывать внутренности детям турков.. да и вообще мусульман. Ваши герои это показали вам на примере (ну там Монте-Шмонте разные).
Как там незабвенный наш (то есть - ваш) Зорик Балаян: "Турки - псы". Вот и правильно! А говорить, общаться с убийцами ваших предков нестоит. Они этого не достойны.
И самое главное - если всё армянство не уничтожит Азербайджан, это будет провалом всей операции! Армяне должны вернуть свои земли! Нахчивань, Карабах... и далее по списку...
Продолжайте упорствовать - и удача не только улыбнётся вам, но и ляжет и раздвинет ноги.
Мы всегда были бельмом у вас на глазу, так почему бы не уничтожить всех нас? ведь это избавит армян от комплекса жертвы.. или не избавит?.. или вы рождены быть рабами?
Ну и что с того, что армяне по жизни были под чьим не будь сапогом?
Смотри, Азербайджан только и знает, что трясёт кулаком, но никаких действий не принимает. Это значит - нет сил, не хватает храбрости. Это значит - можно идти в атаку. (может всё таки вам удастся развязать эту проклятую войну?)
Как армяне могут всё это терпеть? Вон даже бабушка тебе рассказала, как на остановке (да ещё и в час пик) турок отрубил башку армяну.. а ему за это ничего не было... а ещё рассказывают, как турецкие призраки-духи летают над арменией и пугают девушек... разве такое можно терпеть?..
И правильно что ненавидите (только на счтё того что вы, "ровно дышали" к нам, и только в последние 5-6 лет нас ненавидите.. ты немного загнул... )
Так что вам (армянам) ещё не время расслабляться.. а то миацум подкрадётся незаметно.. и настанет вам дашнак тютю.. иди потом работай на второй геноцид..

Дав
23.10.2006, 19:15
Даймонд, а с какой целью доказывается, что армяне и азербайджанцы могут нормально общаться, не царапая друг другу глаза? Вернее, почему бы не общаться в таком ключе насчет больных и особо острых моментов, а не игнорировать их в угоду этому общению. кому нужно это общение в таком случае?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если война, то там совсем другие правила. Повезет, в лучшем случае, не убьем друг друга. Не повезет, кто кого пристрелит первым. В этом то вся и правда. [/b]

с этим согласен. самого достает наплыв кибер-вояк.
но есть и другой момент - что подразумевать под войной. сейчас тоже идет война. ваш президент открыто заявил, что сделает все, чтоб полностью блокировать Армению и не дать ей развиваться. Согласен, наш тоже мог чо-нить сказать в этом духе. Добавь выссказывания Абиева и прочих. чем тебе не война, пусть даже холодная? Зачем же вводить в таких условиях мирный формат общения? зачем заниматься самообманом?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Откровенный разговор, это обязательно уязвить оппонента, показать во всей мощи свою лютую ненависть и облить его помоями? Ведь ты же не так считаешь Дав?[/b]

нет, не считаю. но и заниматься очковтирательством не нужно. когда ты, напоминая, что войне военное, а миру мирное, начинаешь говорить про стариков, женщин, детей, рассказываешь веселые истории и вообще позитив в целом, то это так же дико смотрится, как и обливание помоями. понимаешь? не к тебе лично. а вообще в целом говорю.

просто вы бежите впереди поезда. такой формат уместен, когда уже все решено и надо рулить в сторону мира и согласия. но нифига не решено.
что происходит - спорит аз либер и арм нацик или арм либер и аз нацик. нацик поднимает вопрос о притеснениях. либер в ответ обвиняет нацика в ненависти и параллельно рассказывает о своем хорошем отношении. нацик в трансе. начинает приводить факты ненависти с противоположной стороны. его начинают высмеивать и банить. а оппонировать ему некому, потому что площадка зачищена от местных нациков и там рулят либеры. в итоге нацик стоит перед выбором - либо смягчить свою позицию и дать себя отлиберасить, либо устроить бучу и уйти. Обе позиции заведомо проигрышные. но суть в том. что провалена попытка обсудить реальную проблему, а не вопрос насчет азербайджанского(армянского) происхождения той или иной знаменитости или только что купленных итальянских ботинок.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А про 4-х армянок, ты зря.... Не подходит это тебе.[/b]
да просто достало... я тоже не хочу обсуждать. просто выссказался.

DiamondFalcon
23.10.2006, 19:35
Дав, мирный формат общения подразумевает в себе не то, что все решено и мы идем в мирное русло. По моему никто "мир, дружба, жвачка и колбаса" не писал. Мирный формат общения - это общение без оскорблений и без уязвлений. Скажи мне, разве это не удается делать Алексею? Я не знаю он нацик или либер, но посмотри как он отстаивает вашу позицию, без криков, истерик и прочего. Разве это не удается Урдену? Вот о чем идет речь, вот что такое мирный формат общения. Я согласен с тобой, что если я скажу тебе: "Дав пойдем в честь святой Айкануш (образно говоря) свечки поставим в церкви - это моя идея фикс", тебя потянет блевать. Я также согласен с тобой, что ни фига еще ничего не решено. Никто никого не просит смягчить свою позицию.

Скажи мне пожалуйста, ты кто Дав - либер или нацик? С кем ты себя отождествляешь? B)

Vox Dei
23.10.2006, 19:48
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.10.2006, 18:35) 11490</div>
Скажи мне пожалуйста, ты кто Дав - либер или нацик? С кем ты себя отождествляешь? B)
[/b]
Не перестаю усмехаться. видя эти термины :)
Кто их придумал вообще?
Ну, с "нациком" вроде ясно, а "либер" - эт чего? :)

DiamondFalcon
23.10.2006, 19:52
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 23.10.2006, 19:48) 11491</div>
Не перестаю усмехаться. видя эти термины :)
Кто их придумал вообще?
Ну, с "нациком" вроде ясно, а "либер" - эт чего? :)
[/b]

Их придумал Дав, авторство за ним. А либер как я сначала понял, это от слова либерал, Вокс. Но он почему то говорит либераст. :)

Дав
23.10.2006, 19:55
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.10.2006, 18:35) 11490</div>
Дав, мирный формат общения подразумевает в себе не то, что все решено и мы идем в мирное русло. По моему никто "мир, дружба, жвачка и колбаса" не писал. Мирный формат общения - это общение без оскорблений и без уязвлений. Скажи мне, разве это не удается делать Алексею? Я не знаю он нацик или либер, но посмотри как он отстаивает вашу позицию, без криков, истерик и прочего. Разве это не удается Урдену? Вот о чем идет речь, вот что такое мирный формат общения. Я согласен с тобой, что если я скажу тебе: "Дав пойдем в честь святой Айкануш (образно говоря) свечки поставим в церкви - это моя идея фикс", тебя потянет блевать. Я также согласен с тобой, что ни фига еще ничего не решено. Никто никого не просит смягчить свою позицию.

[/b]

ну дык о том и речь, чтоб приоритет ставить на Алексеев и Урденов, а не на тех, от которых тошнит независимо от нац-принадлежности. Я не говорю убрать, а просто не ориентировать политику администрации на эту группу юзеров. Млин, ведь явно видно, что формат привел в тупик и ничего не решил. Попробуйте этот колор, вдруг получится.

ЗЫ. Алексея не читал, к своему стыду. Но верю на слово. Я там в основном Арцива читаю, Фанки и Нахиджевана, пока его не забанили. То есть просматриваю почти все их постинги от начала до конца. Из ваших только Вервольфа, Аваза (могу ошибиться с ником. у него аватар Луи де Финеса) и Ильгара Мамедова в таком же формате читаю. Остальные не такие яркие (сорри) и потому в общем русле просматриваю. Говорят еще Экс-Оккупант прикольно пишет. На его посты многоие из наших всерьез присели (наркоманы, ага). Но я так и не смог заставить дочитывать, слишком длиннющие.

Дав
23.10.2006, 20:00
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.10.2006, 18:52) 11492</div>
Их придумал Дав, авторство за ним. А либер как я сначала понял, это от слова либерал, Вокс. Но он почему то говорит либераст. :)
[/b]

не надо :) это не я придумал. они уже были.
я лишь доработал понятие фразами "отлиберасить", "либерасня" и т.д. :ae:

На самом деле либераст - это косящий под либерала обычный валенок.
точно так же различаются толераст и толерантный.

DiamondFalcon
23.10.2006, 20:02
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 19:55) 11493</div>
ну дык о том и речь, чтоб приоритет ставить на Алексеев и Урденов, а не на тех, от которых тошнит независимо от нац-принадлежности. Я не говорю убрать, а просто не ориентировать политику администрации на эту группу юзеров. Млин, ведь явно видно, что формат привел в тупик и ничего не решил. Попробуйте этот колор, вдруг получится.

ЗЫ. Алексея не читал, к своему стыду. Но верю на слово. Я там в основном Арцива читаю, Фанки и Нахиджевана, пока его не забанили. То есть просматриваю почти все их постинги от начала до конца. Из ваших только Вервольфа, Аваза (могу ошибиться с ником. у него аватар Луи де Финеса) и Ильгара Мамедова в таком же формате читаю. Остальные не такие яркие (сорри) и потому в общем русле просматриваю. Говорят еще Экс-Оккупант прикольно пишет. На его посты многоие из наших всерьез присели (наркоманы, ага). Но я так и не смог заставить дочитывать, слишком длиннющие.
[/b]

Нахиджевана говоришь читаешь) Дав, прекрати сейчас же)) А что должно решиться Дав, если по твоему приоритет ставится на Алексеев и Урденов. Что конкретно должно рещиться, а?

Дав - ты либер или нацик???

Vox Dei
23.10.2006, 20:06
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.10.2006, 18:52) 11492</div>
[/b]
Да я-то понимаю, от какого это слова :)
Но оно в данном случае не подходит

Vox Dei
23.10.2006, 20:07
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 19:00) 11494</div>
не надо :) это не я придумал. они уже были.
я лишь доработал понятие фразами "отлиберасить", "либерасня" и т.д. :ae:

На самом деле либераст - это косящий под либерала обычный валенок.
точно так же различаются толераст и толерантный.
[/b]
М-да, а демократия, насколько я помню, так же отличается от демократизации, как канал от канализации :ae:

Vox Dei
23.10.2006, 20:09
Кстати, а никто не забыл ответить на вопрос, исцарапают ли Durna в Ереване? ;)

Дав
23.10.2006, 20:15
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.10.2006, 19:02) 11495</div>
Нахиджевана говоришь читаешь) Дав, прекрати сейчас же))

[/b]

я знаю, что вы все думаете, что это я под Нахиджеваном писал. Но это не я, чессна. Мой единственный пост, который я ему отослал и просил разместить, трижды стирал твой напарник, можешь у него спросить.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А что должно решиться Дав, если по твоему приоритет ставится на Алексеев и Урденов. Что конкретно должно рещиться, а?[/b]

гыыы :bp: а разве не Солнцеподобный Эдитор говорил про то, что на офрумах обкатываются концепции и что ему детский сад не нужен? Я что-то путаю?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Дав - ты либер или нацик???[/b]

млин. да я просто сократил либерала до либера и утрировал. ок. каюсь. косяк за мной, поймал на слове. :unsure:
а насчет ответа - скорее нацик чем либер. по крайней мере на данный момент. если все толпой станут нациками, то я перекантуюсь в умеренного либерала. мне балланс важнее идеологии. да и не люблю в толпе тусоваться. там где толпа, там всегда пафос, напыщенные речи и игра в благородство. скучные они все и чересчур правильные. тошнить начинает... :ab:

Vox Dei
23.10.2006, 20:17
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 19:15) 11499</div>
а насчет ответа - скорее нацик чем либер. по крайней мере на данный момент. если все толпой станут нациками, то я перекантуюсь в умеренного либерала. мне балланс важнее идеологии. да и не люблю в толпе тусоваться. там где толпа, там всегда пафос, напыщенные речи и игра в благородство. скучные они все и чересчур правильные. тошнить начинает... :ab:
[/b]
Какой кошмар...

Дав
23.10.2006, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 23.10.2006, 19:17) 11501</div>
Какой кошмар...
[/b]

Вокс, там волшебное слово "умеренный". Прошу обратить на него внимание. подразумевает в себе такое понятие, как нац-интересы (это я пытаюсь вырулить тему обратно в русло, чтоб ты ответил на тот пост и мы продолжили :ae: )

Vox Dei
23.10.2006, 20:26
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 19:20) 11502</div>
Вокс, там волшебное слово "умеренный". Прошу обратить на него внимание. подразумевает в себе такое понятие, как нац-интересы (это я пытаюсь вырулить тему обратно в русло, чтоб ты ответил на тот пост и мы продолжили :ae: )
[/b]
При чем здесь "умеренный"? Мой комментарий относился не к этому, а к твоей социальной мимикрии, которую ты живописал.
Что касается твоих вопросов - Дав, пойми, не тот это пример, не тот. Если я нахожусь в рамках своей концепции, которую описал, это совершенно не тот пример. Сегодня уже нет времени - возможно, завтра что-нибудь придумаю. Именно ПРИДУМАЮ, потому что этот разговор - ни о чем. Я уже сказал - вопрос высот и прочих территорий вытек из неверно трактуемых (по моему мнению неверно трактуемых) национальных интересов и в отрыве от этого факта рассматриваться не может. если же это для тебя не факт. то тогда мы с тобой в этой теме ни до чего не договоримся. Просто не сможем. Просто будут плыть два крокодила. Один - на север, другой - зеленый.

DiamondFalcon
23.10.2006, 20:36
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 23.10.2006, 20:15) 11499</div>
гыыы :bp: а разве не Солнцеподобный Эдитор говорил про то, что на офрумах обкатываются концепции и что ему детский сад не нужен? Я что-то путаю?
[/b]

Дав, во первых перестань ставить такой смайлик :ae:, иначе я буду тебя называть либером. Хочешь ты этого или нет :) Так я у тебя спрашиваю мил человек, а не у Эдитора. Что по твоему изменится? Мнение твое мне интересно.

Дав
23.10.2006, 20:37
Вокс, не уходи плз. ну или завтра продолжим. я это... я очень интересный собеседник, чесслово. мы можем крутую дискуссию затеять :bud: у Даймонда даже можешь спросить, только не уходи из темыыыыыыыыыыы аааАААА.... АаааааааааааааАААААААаАААААА!!!!!аааааАААААААААА!! !ааааааа

ты даже не представляешь, насколько важный и принципиальный вопрос мы затронули. из-за него целых две площадки представляют из себя руины, а куча юзеров отправлены в газовые камеры.

кому должны принадлежать высоты - вот в чем вопрос. быть или не быть... :bot:

Дав
23.10.2006, 20:49
<div class='quotetop'>Цитата(DiamondFalcon @ 23.10.2006, 19:36) 11505</div>
Дав, во первых перестань ставить такой смайлик :ae:, иначе я буду тебя называть либером. Хочешь ты этого или нет :) Так я у тебя спрашиваю мил человек, а не у Эдитора. Что по твоему изменится? Мнение твое мне интересно.
[/b]
да называй хоть горшком, тока в печку не ставь :)

сам я тоже не знаю что изменится. но по крайней мере есть шанс, что эта долбанная концепция будет хоть на 1% выработана.
и ишшо - не забывай, что на форумах тусуются ведущие журналисты с обеих сторон и от того, что они вынесут с форумов зависит насторения в СМИ, что в свою очередь хотя бы на чуть чуть влияет на общественное мнение.

thundergirl
24.10.2006, 03:04
Дав, сказки тут мне пишите.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Насчет "исторического шока". Мне рассказали случай - в тыщвосемсоткаком-то году в Ереване группа товарищей ждала троллейбус и попала под дождь.[/b]

Ну да, теперь еще скажете, что и троллейбус старыынное армянское транспортное средство! Аж в тышВОСЬМИСОТ каком то году в Ереване был привычен и любим горожанами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Места на остановке было мало, большая кучность, троллейбус опаздывает и все такое. Армянин неосторожно прикоснулся к муслиму-турку. Тот недолго думая вытаскивает саблю и сносит ему голову. На мой вопрос - почему его там заживо не похоронили, отрезав уши, нос и выколов глаза, последовал ответ со статистическими данными проживающего на тот момент армянского населения в Ереване и описанием тогдашних действующих законов. Я был в шоке.[/b]

:lol:

Ну ладно отбросим ваш троллейбусный фантик, и перейдем к сути вашего шока. Статистические данные о преобладающем тюркском населении Эривана в 19 веке вам рассказали верно, действительно тогда пришлое (из Турции и Ирана) армянское население было в абсолютном меньшинстве. Могу привести официальные данные из Российских источников. Но сильно сомневаюсь, что тюрки в Эриване вели себя с армянами как этой слюнявой сказке, иначе этот город не превратился бы из тюркского в армянский. Им конечно следовало вести себя с вами именно так, но реальность того времени была такова, что балом правили русские, которые сделали ставку именно на вас. Так что не надо хорахориться за чужой счет, типа «заживо не похоронили, отрезав уши, нос и выколов глаза.»

<div class='quotetop'>Цитата</div>Это в лишний раз убедило, что либерастия и игнорирование проблем нелегальной иммиграции в конечном итоге доводит до того, что тебя режут на твоей земле[/b]

Ну вот, здесь вы правильно выводите, но ваша проблема в том, что вы запросто путаете века, вам это раз плюнуть, дашнакская привычка, все что вы описываете произошло с тюрками, но уже в 20 веке. Действительно, нелегальную эмиграцию армян мы предотвратить не смогли. И правильно, это дало некоторым дррревным товарищам уверенность в собственной безнаказанности.
Либерастия, как вы выражаетесь, больше была свойственна в и в 19 и в 20 веке, к сожалению нашим. Вместо сабли часто языком мололи и о братстве всех народов болтали. Вот и доболтались. Вот и вы беспокоитесь, что у вас либеров стало много, это знаете ли результат всего-то нескольких побед за 100 лет. В таком случае мы хорошо держались, раз в 10-15 дольше были в тонусе с саблей наголо и остальные свое место хорошо знали. Даже в троллейбусных остановках 19 века! :) Но, блин, фаза обскурации некстати подоспела, будь Гумилев неладен! ;)
Хотя, еще не вечер. Все может измениться до наооборот. Так что успокаиваться нельзя, Дав, у вас непочатый край работы, мы знаете ли тяжелы на подъем, но как поднимемся... ну сами знаете, по историческому опыту.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но если вам кажется, что этот мой шок пошел вам на пользу - жююютко ошибаетесь.[/b]

Вы опять в растерянности, Дав, успокойтесь. С какой стати ваш шок может пойти мне на пользу? Мне это пофигу. Разбирайтесь со своими отмирающими нервными клетками сами.

Да и еще , Дав. Хотя вы и не признаетесь, но вас подспудно тянет на либерастические откровения. Что это значит?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Корвин, как это не глупо звучит, но армяне к вам дышали ровно. Ну хотя бы по сравнению нашего отношения к туркам. Конфликт большинство рассматривало как недоразумение - типа большевики скоты намутили, передали земли, а азери на автомате сработали.
Неприязнь появилась в последние 5-6 лет
[/b]

Звучит конечно глупо и даже очень, но самое главное, что это типичный либерастический скулеж, ай мы вас чуть ли не любили, .... любовь еще быть может. Ай, вот если бы вы не позиционировали себя с турками, как бы было всем нам хорошо.
Дав, хорошенько запомните, и не обращайте внимание на наших голубей, мы не позиционируем себя с турками , мы и есть ТУРКИ. Хотя, скорее всего вы это прекрасно знали всегда и знаете теперь, но видимо сили тяги либерастического омута так велика! И пошли словечки мягенькие ..неприязнь, ваше право.... Бросьте эту муру, чего ради в жмурки играть. Нам все ясно и вам тоже.

Дав
24.10.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 24.10.2006, 2:04) 11548</div>
Дав, сказки тут мне пишите.
Ну да, теперь еще скажете, что и троллейбус старыынное армянское транспортное средство! Аж в тышВОСЬМИСОТ каком то году в Ереване был привычен и любим горожанами.
:lol: [/b]

thundergirl, троллейбус и остановка - образные выражения, как вы правильно выразились - фантик. Ключевым было другое. Хотя ниже вы все просекли сами. Но забавляет, что в своей привычке цепляться к словам, вы не стали себе отказывать в такой мелочи и стали с серьезным видом это обсуждать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну ладно отбросим ваш троллейбусный фантик, и перейдем к сути вашего шока. Статистические данные о преобладающем тюркском населении Эривана в 19 веке вам рассказали верно, действительно тогда пришлое (из Турции и Ирана) армянское население было в абсолютном меньшинстве. Могу привести официальные данные из Российских источников. Но сильно сомневаюсь, что тюрки в Эриване вели себя с армянами как этой слюнявой сказке, иначе этот город не превратился бы из тюркского в армянский. [/b]

Ага, я знаю заранее - все источники врут, бо куплены дашнаками и все такое.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Им конечно следовало вести себя с вами именно так,[/b]

Вооот... Меж тем, эта фраза и есть самое ценное, потому как подтверждает мой вывод. сами вы конечно не способны на такое поведение, но провокаций и стравливаний можно ждать с высокой долей вероятности.

<div class='quotetop'>Цитата</div>но реальность того времени была такова, что балом правили русские, которые сделали ставку именно на вас. Так что не надо хорахориться за чужой счет, типа «заживо не похоронили, отрезав уши, нос и выколов глаза.»[/b]

thundergirl, я вам по секрету скажу один страшный вещь - только брат деда отдавал такой приказ как минимум четырежды. Школа, в которой я учился, была названа в честь одного из этих бедняг, которого, отрезав все выступающие конечности, заживо похоронили в 20-х годах. Его биографию мы обязаны были знать наизусть и в коммунистические праздники стояли пионерами вокруг памятника и ждали высоких гостей с райкома. Гости эти при виде меня ухмылялись, поскольку многие из них тоже знали этот страшный большевикский история и знали чьих рук это дело. А вы говорите...

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну вот, здесь вы правильно выводите, но ваша проблема в том, что вы запросто путаете века, вам это раз плюнуть, дашнакская привычка, все что вы описываете произошло с тюрками, но уже в 20 веке. Действительно, нелегальную эмиграцию армян мы предотвратить не смогли. И правильно, это дало некоторым дррревным товарищам уверенность в собственной безнаказанности.[/b]

Вот здесь ИМХО недоразумение. Мы друг друга не поняли. Нелегальными иммигрантами в глазах армян, персов, курдов, грузин и и т.д. являются именно тюрки. Но вы рассмативаете как нелегалов самих армян в данном случае, поскольку свою легализацию в 18-м веке считаете свершившейся и общепризнанной. тут предлагаю не пускать в спор, поскольку опыт на форумах говорит о бесполезности такого занятия.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Либерастия, как вы выражаетесь, больше была свойственна в и в 19 и в 20 веке, к сожалению нашим. Вместо сабли часто языком мололи и о братстве всех народов болтали. Вот и доболтались. [/b]

Здесь все очень просто на самом деле. Не помню какой турецкий генерал выступал по ихнему ящику в дни вашей независимости и сказал, что азери не могут быть турками, поскольку это потомки тех тюрков, кто шел следом за турецкими солдатами и занимал территории. Он еще жестче сказал, но не хочу нарываться на предупреждения. Да и вы наверняка знаете эту историю.
Так вот, дело в том, что вы абсолютно правы - ваши именно языком только и мололи. И домололись, как вы правильно сказали. резали-то потомки турецких вельмож и янычаров. Я разве говорил, что это делали азербайджанцы?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот и вы беспокоитесь, что у вас либеров стало много, это знаете ли результат всего-то нескольких побед за 100 лет. В таком случае мы хорошо держались, раз в 10-15 дольше были в тонусе с саблей наголо и остальные свое место хорошо знали. Даже в троллейбусных остановках 19 века! :) Но, блин, фаза обскурации некстати подоспела, будь Гумилев неладен! ;) [/b]

Вы сейчас самообманом занимаетесь и наговариваете на самый толерантный народ в мире. Не надо приписывать себе воинственность турков. турки никогда на сторону курдов не перебегали, ГСМ для курдских танков не продавали, территории без боя не сдавали, воинственными речами их начальство воздух не сотрясало и все такое прочее. Вы намного лучше, мягче и толерантнее. Это действительно так.
Что касается Гумилева, то его теорию этногенеза не стоит натягивать на себя не разобравшись. Вы сначала должны понять, кто вы и чьи потомки, а потом уже примеривать на себя эту теорию и расчитывать "пассионарные толчки". Если вы потомки шумеров, то тут один расчет, если албанцев, то другой, если армяно-тюрки, то вообще третий.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Хотя, еще не вечер. Все может измениться до наооборот. Так что успокаиваться нельзя, Дав, у вас непочатый край работы, мы знаете ли тяжелы на подъем, но как поднимемся... ну сами знаете, по историческому опыту.[/b]

По историческому опыту - у нас враг турки, а вовсе не все тюрки поголовно (казахи вообще прекрасный народ). И это мы действительно знаем. Вы тоже враги, но совсем не опасные и даже прикольные. единственная опасность - рождаемость. Но это легко регулировать. мы конечно не Саакашвили, чтоб в гинекологических кабинетах гадости делать втихаря и подставлять в ваших глазах всех грузин поголовно. Просто нужно регулировать поток и следить за численностью законными методами. Вот и все.

<div class='quotetop'>Цитата</div> Да и еще , Дав. Хотя вы и не признаетесь, но вас подспудно тянет на либерастические откровения. Что это значит?[/b]

что? где?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Звучит конечно глупо и даже очень, но самое главное, что это типичный либерастический скулеж, ай мы вас чуть ли не любили, .... любовь еще быть может. Ай, вот если бы вы не позиционировали себя с турками, как бы было всем нам хорошо.[/b]

thundergirl, я уже неоднократно замечал, что вы склонны преувеличивать смысл сказанного и видеть позитив даже в негативных постингах. Вы даже оскорбление ИМХО способны трактовать как комплимент. Я всегда завидовал людям с таким укладом жизни - наверняка гораздо легче жить на свете. Когда я говорю, что к вам не относились как к туркам, это совсем не значит, что "мы вас любили". Нет. просто не относились как к туркам. С чего вы взяли. что мы можем к чемуто/кому-то относиться либо как к туркам, либо с любовью???

<div class='quotetop'>Цитата</div>Дав, хорошенько запомните, и не обращайте внимание на наших голубей, мы не позиционируем себя с турками , мы и есть ТУРКИ.[/b]

Гы-гы-гы... А сами турки в курсе? Да? И как они на это реагируют? ы?

<div class='quotetop'>Цитата</div> Хотя, скорее всего вы это прекрасно знали всегда и знаете теперь,[/b]

Опять вы себя тешите иллюзиями...

korvin
25.10.2006, 09:39
Дав тебе оно надо, накаутирует тебя опять. В присуствии Сандгёрл твои посты теряют цельность что ли. Теперь она ужас летящий на крыльях ночи.
Нет я поражаюсь как она умудряется с такой последовательностью тебя развести. И если уж отвечаешь, почему сбрасываешь ответ о биографии вашего нац-героя на какого то генерала-дашнаков. Он ведь и для тебя герой, герой потому что ты что то знаешь о нём. Или у вас о героях знают, только то что они герои, их биографиями и 12-тью подвигами не интересуются. Йани не в советах же живём (вы во всяком случае), чтоб бездумно верить всему что говорят.
Ну про то что "он оставил" сандгёрл расписала достаточно, каков будет твой положительный ответ. А чтобы понять как мы Монтэ и его сподвижников не любим надо с 90 по 94 в Баку пожить, в метро поездить. Не ися забей, с Фалконом у тебя выходит лучше.
Насчёт твоего ответа, гм, ты и в самом деле либерал. Айяй ай как не стыдно. Особенно мне понравилось про сравнение с турками (как ты там ещё добавил "во всяком случае" или что вроде). Мол де мы вас терпеть могли а их нет. Это ли не доказательство вашего "ровнодышания". Повторяю нашей ненависти 20 лет. Вашей терпимости 200.

Кинза, стремится надо, увы, до тех пор пока армяне не забудут фразы в стиле "буферная зона". Завтра они посчитают что из Гянджы можно бомбить, к тому времени уже заселённый Физули например. И "выстота" эта штабу дашнаков необхадима. Чревато не правда ли. Армения агрессор, армяня зараженны, мы в проиграше (по любому, и не только в смысле земли). Естественно я против того бездумного трёпа властей, и страшных историй в школах. Для них это способ нами манипулировать. Я за создания образа врага, за клише, за агитпроп (благо дело предпосылок и истрических фактов, хоть отбавляй), но умный и поддерживаемый херекетем (движением ))). Это должен быть не фанатизм (сродни армянскому, и ныне зарождающемуся азербайджанскому), но нечто более прагматичное что ли.

Vox Dei
25.10.2006, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.10.2006, 8:39) 11650</div>
Я за создания образа врага, за клише, за агитпроп (благо дело предпосылок и истрических фактов, хоть отбавляй), но умный и поддерживаемый херекетем (движением ))). Это должен быть не фанатизм (сродни армянскому, и ныне зарождающемуся азербайджанскому), но нечто более прагматичное что ли.
[/b]
Korvin, Вы - единственный азербайджанский юзер, от которого я увидел подобные мысли за свое долгое пребывание на форумах. Я не могу сказать, что у меня есть хоть какое-то эмоциональное отношение к ним. Просто они с одной стороны для меня как для политолога очевидны, а с другой - их носителем является меньшинтсво. Поэтому удовлетворите, если можно, мой чисто научный интерес:

1. Что такой "умный агитпроп"? То есть что такое агитпроп вообще, в той или иной степени известно практически каждому человеку. А вот понятие "умный " агитпроп хотелось бы, чтобы Вы раскрыли со своей точки зрения.

2. Что именно Вы имели ввиду, говоря о чем-то более прагматичном нежели фанатизм?

ranger
25.10.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 25.10.2006, 9:52) 11651</div>
Korvin, Вы - единственный азербайджанский юзер, от которого я увидел подобные мысли за свое долгое пребывание на форумах. Я не могу сказать, что у меня есть хоть какое-то эмоциональное отношение к ним. Просто они с одной стороны для меня как для политолога очевидны, а с другой - их носителем является меньшинтсво. Поэтому удовлетворите, если можно, мой чисто научный интерес:

1. Что такой "умный агитпроп"? То есть что такое агитпроп вообще, в той или иной степени известно практически каждому человеку. А вот понятие "умный " агитпроп хотелось бы, чтобы Вы раскрыли со своей точки зрения.

2. Что именно Вы имели ввиду, говоря о чем-то более прагматичном нежели фанатизм?
[/b]
1. Видимо, подразумевалось, что- не эмоциональный, не выкрики на митингах, а планомерный и лонгированный. С чувством, с толком, с расстановкой.
2. С фанатизмом можете ознакомиться поближе- у себя в Армении : фанатизмом заражены не только воинствующие дашнаки но и гражданское население. А в Азербайджане действительно не хватает прагматичности в пропаганде. В смысле последовательности.

Durna
25.10.2006, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 23.10.2006, 20:09) 11498</div>
Кстати, а никто не забыл ответить на вопрос, исцарапают ли Durna в Ереване? ;)
[/b]
Vox Dei, какой же Вы человечный из всех человеков!! Сообщаю Вам - прилетела, жива-целехонька (хи-хи)!!! Вернулась из Тбилиси в Баку и дальше по заранее установленному маршруту. :aa:

korvin
25.10.2006, 13:51
так в Ереване побывали

Durna
25.10.2006, 13:55
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 25.10.2006, 13:51) 11685</div>
так в Ереване побывали
[/b]
Нет, ара, не побывала. я послала запрос в авиакомпанию в Ереване со своего мейла (он у меня высвечивает мое редкое имя _ Дурна, и не менее редкую фамилию - Алиева :ab: ), они меня проигнорировали, даже не ответили. Хотела я им написать что такие как вы хайтаракумен и так далее, но не стала. Зато встретила в московском аэропорту оооочень много армян армянских! Им в самом деле в Армении тяжАло! :(

korvin
25.10.2006, 14:19
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 25.10.2006, 9:52) 11651</div>

[/b]

Рэйнджер вроде всё обьяснил, но я добавлю, лоры дилинде (попроще)
1.Пропоганда того что на западе мы имеем врага, у которого несомненно территориальные притензии (всё ещё), который имеет возможность начать атаку вновь, потенциально опасен. Поменьше страшных историй, геноцидов, разрезанных трупов, Ходжалинских съёмок, истерик. Нам необхадима простатая констатация факта - у нас есть враг, хорошо воруженный и опытный. Пропоганда должна быть более последовательной, выверенной, никакой безалаберности, ляпов, чтоб завтра никто не мог бы уличить тебя в фашизме, нацизме, мазохизме. Ведь одновременно мы претендуем на роль некого цивильного светского гос-ва (пусть это слегка не соответсвует истине, подобно Турции). Нам необхадим взгляд в будущее, а не оплакивание прошлого. На какой то момент (лет 40) это превратится в аутотрейнинг, а затем (при малейших изменениях среды) вылется в то во что это вылилось в Армении. Я в подобной стране жить не хочу. Не обижайтесь Вокс но менталитет бакинских армян меня до сих пор коробит (дело конечно же не в армянах, дело в баланде которой их кормили). Я был мал но помню многое и не хочу видеть то же самое среди своих. Но нечто подобное, более вменяемое необхадимо, как то не светит чтоб мой сын расплачивался за наши грехи (имею в виду Карабах часть 2 - Гянджа).
2. Патриотизм конечно. Замкнутость на своих интересах. Люди должны верить в свою страну, верить в армию (в то что у нас сейчас на этом месте верить не хочется), в политиков, верить чиновникам.

Именно поэтому я считаю что победа при нынешней администрации будет скорее пировой победой.

БОЗГУРД
25.10.2006, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 25.10.2006, 12:55) 11686</div>Нет, ара, не побывала. я послала запрос в авиакомпанию в Ереване со своего мейла (он у меня высвечивает мое редкое имя _ Дурна, и не менее редкую фамилию - Алиева :ab: ), они меня проигнорировали, даже не ответили. Хотела я им написать что такие как вы хайтаракумен и так далее, но не стала. Зато встретила в московском аэропорту оооочень много армянцев армянских! Им в самом деле в Армении тяжАло! :( [/b]

А что таково в имени? Журавлик.
А разве "журавлем" ("крунк") армянство не называло одну из своих террористических организаций?

Durna
25.10.2006, 14:40
<div class='quotetop'>Цитата(БОЗГУРД @ 25.10.2006, 14:32) 11691</div>
А что таково в имени? Журавлик.
А разве "журавлем" ("крунк") армянство не называло одну из своих террористических организаций?
[/b]
Так если б было "Крунк Алиян" (прости меня, папочка!), они бы, наверное ответили, а тут вражеская азери-турка запрашивает квот на стоимость авиабилета Ереван - Москва, да еще нагло требует выслать ей все возможные варианты рейсов. Это вам не БритишЕйрлайнс!

korvin
25.10.2006, 14:45
Бозгурд что такое крунк
Может выложите в отдельной теме пару ссылок

Vox Dei
25.10.2006, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 25.10.2006, 11:56) 11673</div>
Vox Dei, какой же Вы человечный из всех человеков!! Сообщаю Вам - прилетела, жива-целехонька (хи-хи)!!! Вернулась из Тбилиси в Баку и дальше по заранее установленному маршруту. :aa:
[/b]
Очень рад :)
А всем остальным отвечу завтра.

Vox Dei
26.10.2006, 13:23
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.10.2006, 12:18) 11867</div>
Но мы несколько отвлеклись от темы...[/b]
Несколько? :)

Vox Dei
26.10.2006, 14:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.10.2006, 12:54) 11879</div>
Согласна, мы СИЛЬНО отвлеклись от темы :)
:poster_offtopic:
[/b]
Так разбейте ее на несколько!
Дискуссии-то интересные.
Я, например, свою часть хотел бы продолжить.
А текущую закройте. Durna уже благополучно съездила, в Ереване не была, вернулась целая и невредимая, повстречалась с "армянскими" армянами на нейтральной территории - в московском аэропорту - и т.д. :)

Dismiss
26.10.2006, 15:05
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 26.10.2006, 14:30) 11891</div>
Я, например, свою часть хотел бы продолжить. [/b]
Продолжение темы здесь (http://www.realazer.com/forum/index.php?showtopic=522&st=40).
А эта тема благополучна закончила свое существование.