PDA

Просмотр полной версии : Закроют ли книжный магазин «Академкнига»?

Xan
19.10.2006, 09:23
Вот еще один "сюрприз". Что думаете, друзья?

http://www.day.az/news/society/61800.html

IuM
19.10.2006, 09:35
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 19.10.2006, 6:23) 10718</div>
Вот еще один "сюрприз". Что думаете, друзья?

http://www.day.az/news/society/61800.html
[/b]

Если это правда, то дела плохи. Я сам присутствовал при кончин "Азеркитаба" и могу засвидетельствовать - такая мелочишка, как мерзкие книжонки, наших славных городских воителей не оставит ни на секунду. Ведь магазин-то - в центре, представляет собой лакомый кусочек.... думаю, что его площадь стоит не меньше 250-300 000 долларов (по самый скромным оценкам). Вы только подумайте - такие бабки! А сколько накапает, если сдать его под очередной мафиозный магазин, отмывающий "теневые" деньги...

На академиков надеятся нечего. Сами ищут, где бы сорвать. Им в зубы дай тысчонку-другую - мать родную продадут, не то что книжный магазин.

Скорее всего, после всех налетов современных брандмействров Битти останется только сеть магазинов "Графика" и наш Баку окончательно превратиться в Кошачий Город.

korvin
19.10.2006, 13:34
В связи с этой новостью вспомнил о Техническойй библиотеке, помню её пытались закрыть (или перенсти) несолько раз (в первый раз на её место позарся какой то ресторан). Сейсас на её месте банк - мне просто интресно стало закрыли или всё же перенесли.

А по теме, академию надо прикрыть, она не спасла не одну стоящую организацию, а из козаностры превратилась в жалкуого подпевалу.
Куда они несутся и несут нас знаем только Бог, мы тоже можем додуматься, но страшно просто

Fireland
19.10.2006, 14:54
Жаль. Интересно, у нас когда-нибудь будет большой книжный магазин в несколько этажей? Или вместо этого очередной безмозглый миллионер предпожтет построить "Шадлыг еви" ... куда катимся?

IuM
19.10.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.10.2006, 10:34) 10774</div>
В связи с этой новостью вспомнил о Техническойй библиотеке, помню её пытались закрыть (или перенсти) несолько раз (в первый раз на её место позарся какой то ресторан). Сейсас на её месте банк - мне просто интресно стало закрыли или всё же перенесли.
А по теме, академию надо прикрыть, она не спасла не одну стоящую организацию, а из козаностры превратилась в жалкуого подпевалу.
Куда они несутся и несут нас знаем только Бог, мы тоже можем додуматься, но страшно просто
[/b]

Техническую библиотеку перенесли в какую-то дыру. Медицинскую библиотеку, где работате моя мать, переносили за три года три раза (!). И все книги тащили женщины - работницы библиотеки. В конце-концов запихнули в экспериментальную больницу, где она ныне размещается на третьем этаже. Впрочем, новый министр все равно недоволен, так что, возможно, перенесут еще раз - в адову пасть.

А по теме - вы абсолютно неправы Корвин. Ныне я работаю тоже в Академии Наук, только чешской. Гюл кими тяшкилатдыр. И очень тесно связано с универами, сейчас у нас в лабе невозможно протолкнуться от усердно штудирующих высокие технологии студентов и студенточек. Прежде чем закрывать что-то, надо выработать план по созданию принципиально новой структуры в научном секторе. А это невозможно без радикального реформирования универов, превратившихся в гнезда разбоя и рушвата. Плюс - у нас не созданы независимые лаборатории при министерствах и компаниях (а есть ли у нас такие национальные компании). Плюс - гигантские сектор в западной (и нормальной восточной) науке составляют военные лаборатории, очень закрытые, куда берут только элиту на разработку высоких технологий для армии (и возможно, для того, чтобы выработать свое на основе военного и промышленного шпионажа). Такой структурой у нас мог бы стать Институт Фотоэлектроники, организация ранее находившаяся в прямом подчинении Москвы. Люди там весьма интересные штукенции делали, вроде лазерных прицелов для боевых лодок, самолетов и пр. Эту структуру наши свиньи благоволучно развалили: специалисты с нее ныне работают по всему миру, а мой знакомый даже стал начальником группы при какой-то военной турецкой конторе. Господа турки покупают самолеты без прицелов (экономят), а он на них их ставит. А наши рады и довольны: як же, можно еще один магазин в аренду сдать. В общем, бисер и свиньи...

Вспоминаю один эпизодин. Работал в одной шарашкиной конторе, отлавливал змей. Решили они мне великую честь оказать, так сказать, взять умирающего алима на службу. Сначала я спросил, что буду делать. Из ответа выяснилось, что лекции поварам Пи-пи читать по хранению продуктов (кандидат наук, вкалываю на ниве науки уже почти пятнадцать лет - ну и ну!!!!!). Потом спросил, сколько будут платить. Сказали - триста. Тут меня чуть было смех не разобрал. Говорю: "очень сожалею, но я вынужден вам отказать, поскольку уже давно состоялся как профессиональный ученый".

И, представьте, Корвин, директора ихнего это страшно разозлило. "Бу недир, кучуйа иш таклиф едирик, аджындан ёлур, хеле наз едир!" (он не знал что в тот момент я уже имел с двух грантов около семисот долларов). Начал какую-то пургу гнать, мол институт ваш - ноль, закрыть надо его, инкакой пользы от него. Тут я перечислил ему ребят, которые вышли из стен нашего института и работают на западе, спецами по своей области в иностранных компаниям, экологических фондах и пр. "Ну и что, значит ваш институт функционирует как учебное заведение, не соотвествует профилю, все равно надо закрыть". Я ему и ответил, мол, легко говорить "закрыть", а что заместит эту может, полудохлую, но все же функционирующую структуру? Ладно закроем, а его нишу, допустим, может заместить Бакинский Универ? Кукиш (пардон).

Эх Корвин, легко говорить "закроем!", а что вы будете делать с учеными, которые действительно работают? А как сложится судьба целых институтов, сумевших все-таки вопреки всему создать сильные коллективы (есть и такие, хотя бы Институт Геологии). Что будет с помещениями? Может тоже, как "Академкнигу" продадим по сходной цене АНС-овским мерзавцам и прочим бизнесменам?

Одним словом, как в бородатом анекдоте: "сынок, какая кривая спина у верблюда, у него хоть одна прямая часть тела есть?".

Боюсь, подобные разговоры льют воду на мельницу тех, кто желает просто-напросто разграбить всю структуру Академии (как магазин), помещения приватизировать, ученых - выкинуть. Мистер Саакашвили это сделал - результаты самые жалкие, грузинская наука сдыхает, только несколько коллективов уцелело.

Думаю что слова эти произнесли сгоряча, не продумав все до конца.

У меня насчет этого целый ряд выкладок есть. Конечно, я согласен с вами, что Академию, в том виде, в каком она сущетсвует надо расформировать к чертовой матери, но сделать это так, чтобы не пострадала азербайджанская наука (она и так на ладан дышит).

А несутся (и нас несут) со сверхсветовой скоростью в направлении некоего органа, коего я не могу назвать, принимая во внимание присутствие дам и правила форума.

IuM
19.10.2006, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.10.2006, 11:54) 10801</div>
Жаль. Интересно, у нас когда-нибудь будет большой книжный магазин в несколько этажей? Или вместо этого очередной безмозглый миллионер предпожтет построить "Шадлыг еви" ... куда катимся?
[/b]

Помните классическое определение Салтыкова-Щедрина Французской Республики как "республики без республиканцев"?

Чтобы построить книжный магазин в несколько этажей должны быть читатели этих книг. А книгочейство из азербайджанского народа нашим хокуметом выжигается огнем и мечом.

Скорее - очередной "Шадлыг Еви". Он бабло приносит. А книжонки - мерзость. Их одни идиоты читают (так мне сказали в техникуме, между прочим, культурно-просветительском).

Fireland
19.10.2006, 15:53
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.10.2006, 15:46) 10814</div>
Помните классическое определение Салтыкова-Щедрина Французской Республики как "республики без республиканцев"?

Чтобы построить книжный магазин в несколько этажей должны быть читатели этих книг. А книгочейство из азербайджанского народа нашим хокуметом выжигается огнем и мечом.

Скорее - очередной "Шадлыг Еви". Он бабло приносит. А книжонки - мерзость. Их одни идиоты читают (так мне сказали в техникуме, между прочим, культурно-просветительском).
[/b]

IuM,

Греки тоже не являются народом, который любит книги и чтение, но все же здесь в центре есть такие книжные магазины, откуда выходить не хочется и можно найти любые книги любых авторов. У нас еще не все потеряно, пока не уничтожено то поколение (мое поколение), которое обожает читать, обожает книги. Очень сложная ситуация, я не знаю как можно спасти "Академкнигу"?

IuM
19.10.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 19.10.2006, 12:53) 10817</div>
Греки тоже не являются народом, который любит книги и чтение, но все же здесь в центре есть такие книжные магазины, откуда выходить не хочется и можно найти любые книги любых авторов. У нас еще не все потеряно, пока не уничтожено то поколение (мое поколение), которое обожает читать, обожает книги. Очень сложная ситуация, я не знаю как можно спасти "Академкнигу"?
[/b]

Файр, мне тоскливо... Не вериться как-то...

Хотя: "знать пути и пройти по нему - не одно и тоже" ((с) Морфиус, "Матрица").

korvin
19.10.2006, 16:31
IuM я конечно ляпнул глупость, но уж очень я парочку академиков не долюбливаю. Мой отец сидит в Каспии (может слышали), сидят там многие-этакое хранилище мёртвых душ. Но не важно, согласен там сидит пара ребят у которых голова варит. Рас в год к ним приходит очередной брат Бейлер (их у него что курей нерезанных) с документами на приватизированную землю, тяпает кусок и строит профилакторий/салон/ещё что нибудь. ЭЭЭ надоело жаловаться, всё равно жлобы сильнее нам их не остановить. Да и создали они как минимум в Баку электорат для них соответсвующий.

IuM
19.10.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.10.2006, 13:31) 10828</div>
IuM я конечно ляпнул глупость, но уж очень я парочку академиков не долюбливаю. Мой отец сидит в Каспии (может слышали), сидят там многие-этакое хранилище мёртвых душ. Но не важно, согласен там сидит пара ребят у которых голова варит. Рас в год к ним приходит очередной брат Бейлер (их у него что курей нерезанных) с документами на приватизированную землю, тяпает кусок и строит профилакторий/салон/ещё что нибудь. ЭЭЭ надоело жаловаться, всё равно жлобы сильнее нам их не остановить. Да и создали они как минимум в Баку электорат для них соответсвующий.
[/b]

какой Каспий? Каспийская программма? Или Институт Рыбоводства, из которого недавно Зульфугара выкинули?

Корвин, как бы вы их недолюбливали, до моей ненависти вам все равно не дойти (возможно и не понять её до конца). Ведь имея дело с нашей "научной элитой" я потерял молодость и здоровье. Они, свиньи, мне в бытность мою платили 5 долларов в месяц, да еще издевались: "аспирант должен быть голодным!". За копейки приходилось работать, знания получать, изобретая велосипед и славных академиков к статьям приписывать. Я знаю, что я попрошу у престола Аллаха - чтобы им тварям, на шею навесили те статьи, к которым они приписались, а в глотку засунули те деньги которые они у нас же накрали, сдирая долю с каждого гранта. О несуществующем оборудовании не говорю. Не исе...

И я еще находился в "привилегированных условиях". Проведя простое сравнение, можете понять каково приходилось непривилегированным. У нас одному парнишке диссер в ВАКе заворачивали 18 (!) раз - думал, его в психушку в смирительной рубашке увезут. При личной встрече, дай бог, расскажу вам академические ужастики, перед которым меркнут приключения гачгынов...

Была одна личность (и сейчас есть). Некое академическое лицо, с погонялом "Винни-Пух" (Sadix его хорошо знает). Он, паршивец, когда я голодным аспирантом был, мне заказал напечатать список растений на латыни. А список огромный, на 30-40 страниц. Наш директор меня уверил, что буду "доволен". Набираю, а ко мне то и дело его черномазый аспирантишка наведывается (потом он с помощью своего высопоставленного дружка в Пи-пи слинял). "Ну как, готово?" - "Еще не готово". Наконец, когда дошел до предпоследней страницы, он мне заявил, что его хозяин-де, передумал. А текст ему наберут в другой конторе. И попросил файл. Смалодушничал я, дал. Решил справедливости у нашего директора искать. Тот поморщился: "да пойми ты его, он старый человек". Вот и все дела - старый отнял труд у молодого.

Вообще такие историйки припоминаю - кровь в жилах вскипает. Другой случай: набирал за компьютером тексты трудов конференции. Работа была адова - трудился три с половиной месяца. Как всегда, директор сказал: "будешь доволен" (ненавижу это слово. Если мне нынче кто-нибудь его говорит, сразу поворачиваюсь и выхожу из комнаты, а напоследок говорю - "мне или не заплятят ничего или дадут издевательскую сумму"). В конце вызвал в кабинет и дал 50 баксов. Вы подумайте Корвин - почти четыре месяца каждодневных трудов - и 50 баксов.

Понятие "кража", "эксплуатация" этим господам неведома, точнее они понимают ее весьма специфично.

Вон, не вижу ни черта, сегодня программу на термоциклер ставили, просунул харю к самому экранцу (он у них довольно простой) - и все равно ни черта не вижу. Чешка удивляется... "цо у тебе с окоми...?"

А ведь на западе все как поставлено - работай! Выбивай себе место под солнцем! Будет сложно, учти! Но если ты дело сделал и все налоги заплатил, тебя никто тронуть не посмеет. Если же аппаратуры нет - то это дело исправимое, фонды есть, реально работают (не как у нас, хотя у них коррупция тоже есть). И, главное, у них наука не одна, "наук" много. Можно пойти в фундаменталистику и жить бедно. Если гений - можно пойти в крутую фундаменталистику или в военную лабу (ежели у тебя голубая кровь, спецслужбы все проверяют) и создавать фантастические вещи. Военные люди не жадные - дадут (у нас они предпочитают солдатский паек воровать). Если крутой и бабло хочешь зарабатывать - иди в industry, новые машины и технологии создавать. Если крутой аферюга - гони грантовую пургу, разгуливай под ручку с политиками, будут бабки. Есть выбор, Корвин.

А у нас только три выбора - в полицию, в учителя, в чиновники. Кошачий Город...

Iakov
19.10.2006, 18:14
Когда читаю это, не знаю, плакать (понимая, чем грозит закрытие последнего книжного магазина в родном городе) или радоваться (что в России все не так плохо, как считают многие россияне).

Неприятно, но хорошо, хоть там погода нормальная, книгами можно торговать под открытым воздухом.

IuM
19.10.2006, 19:11
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 19.10.2006, 15:14) 10856</div>
Когда читаю это, не знаю, плакать (понимая, чем грозит закрытие последнего книжного магазина в родном городе) или радоваться (что в России все не так плохо, как считают многие россияне).

Неприятно, но хорошо, хоть там погода нормальная, книгами можно торговать под открытым воздухом.
[/b]

В смысле, в России или в Азербайджане?

Stormbringer
19.10.2006, 19:12
А чем вас не устраивает книжный магазин имени Г.Алиева? :lol: :ae:

Iakov
19.10.2006, 19:13
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.10.2006, 18:11) 10882</div>
В смысле, в России или в Азербайджане?
[/b]

В Азербайджане.

В России при желании тоже можно (обычно в метро продают), но магазинов и так достаточно.

IuM
19.10.2006, 19:14
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 19.10.2006, 16:12) 10884</div>
А чем вас не устраивает книжный магазин имени Г.Алиева? :lol: :ae:
[/b]

Гардаш, джинлятмя мени. Меним онун йаланчы биографийаларыны охумаг хевесим йохдур.

IuM
19.10.2006, 19:16
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 19.10.2006, 16:13) 10886</div>
В Азербайджане.

В России при желании тоже можно (обычно в метро продают), но магазинов и так достаточно.
[/b]

Азербайджан - не Россия. Россия - литературоцентричная страна, исторически. А нас: "книги читают одни идиоты". У нас пока Кошачий Город, гардаш.

Stormbringer
19.10.2006, 19:33
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.10.2006, 16:16) 10889</div>
Азербайджан - не Россия. Россия - литературоцентричная страна, исторически. А нас: "книги читают одни идиоты". У нас пока Кошачий Город, гардаш.
[/b]

ИуМ нашот Алиева шутка конечно же но понимаете говорит что вес Baку ето пижоны у которых под задницей джипы и которые в жизне не читали книгу ето не правилно. Я помню еше когда академ книга не могла нормално обеспечивать книгами.....но вед я всеравно доставал ети книги. Озон, амазон, е-бай и другие интернет услуги всегда помогали мне утолить мой голод в книгах. Бывало даже я летел в москву именно из за некоторых книг которых я не мог найти в баку. Я ето к тому что не все у нас простое быдло и есть люди которые нуждаютса в книгах как в воздухe и они будут всеравно доставать книги и продолжат читать.

IuM
19.10.2006, 19:49
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 19.10.2006, 16:33) 10899</div>
Я ето к тому что не все у нас простое быдло и есть люди которые нуждаютса в книгах как в воздухe и они будут всеравно доставать книги и продолжат читать.
[/b]

Наши книгочеи - что шагреневая кожа, сокращается с каждым днем. Вымирают они, как вид. Скоро можно будет в Красную Книгу записывать... показывать обывателям за деньги.

Pan
19.10.2006, 20:23
Мой любимый магазин на Коммунистической. :(

Я всегда проходил мимо него с таким интересом и восторгом - хотелось пол-магазина скупить!

Для меня Баку без него уже не будет тем же самым.

Очень жаль... Действительно, грустно.

Неужели откроют очередной бутик?

IuM
19.10.2006, 20:31
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:23) 10920</div>
Неужели откроют очередной бутик?
[/b]

Вполне вероятно.

"...Да, этого не избежать! На месте священного храма откроют притон!...

Можно, конечно, убежать от неонового безумия с женой в горы, почитать на досуге милые книги, походить, взявшись за руку по берегу канала, пригубить легкого вина. А потом пройдет год-другой и сюда тоже явятся туристы, начнут щелкать затворами фотоаппаратов и восторгаться: ах какой прекрасный вид!

И он точно знает, что скажет тогда жене:

Война конечно ужасна, но мир порой бывает страшнее.".

Рэй Брэдбэри, "Бетономешалка".