PDA

Просмотр полной версии : "Российский политолог" Мигранян о Грузии

Pan
19.10.2006, 00:00
...Для всех специалистов, более или менее сведущих в вопросах Закавказья, очевидным является факт, что такого народа, как грузины, как, впрочем, и такого государства, как Грузия, не существовало в истории до вхождения этой территории в состав сначала Российской империи, затем и Советского Союза. В течение длительного времени на этой территории существовало множество мелких царств и княжеств под названием Картли, Кахетия, Имеретия, Менгрели, Гурия, Абхазия. И даже когда Ираклий II попросил императрицу Екатерину принять Грузию под покровительство России, речь шла о небольшой территории на востоке сегодняшней Грузии, которая включала Картли и Кахетию. Надо сказать, что и в рамках царской России не было такого понятия, как грузинское государство. В принципе современная территория Грузии в составе Российской империи была организована в пределах двух губерний: Тифлисской и Кутаисской.

Если бы ни Россия, то сегодня эта территория со множеством этнических групп и племен, слабо связанных между собой, не всегда понимавших друг друга и даже говорящих на разных языках, оказалась бы в сфере влияния или Турции, или Ирана, которые отнюдь не были заинтересованы в создании единой грузинской нации и единого грузинского государства.

У Льва Толстого я вычитал мудрые слова о том, что люди любят не тех, кто им делает добро, а тех, кому они сами делают добро. Благодарность как добродетель очень редко встречается как в человеческих отношениях, так и в отношениях между народами. За примером далеко ходить не надо. Мне, как армянину, это хорошо известно. В свое время армяне поделились с соседями-грузинами царским родом. Младшая ветвь армянского княжеского, а затем и царского рода Багратидов стала правящей династией в Грузии. Армянские князья и полководцы расширяли границы средневекового грузинского государства. Армяне построили столицу Грузии и до сих пор практически все более или менее значимые памятники архитектуры - это результат меценатства армянских купцов и промышленников, которые жили и трудились в Тифлисе. Месроп Маштоц - создатель армянского алфавита - создал алфавит и для братского грузинского народа. Но никогда ни один грузинский деятель культуры или политический деятель ни разу не отметили, хотя бы в интересах исторической справедливости, вклад соседнего народа в культуру, науку, архитектуру грузинского государства. Так что неблагодарность является характерной чертой как отдельных людей, так и народов....

Dismiss
19.10.2006, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 0:00) 10697</div>
Но никогда ни один грузинский деятель культуры или политический деятель ни разу не отметили, хотя бы в интересах исторической справедливости, вклад соседнего народа в культуру, науку, архитектуру грузинского государства. Так что неблагодарность является характерной чертой как отдельных людей, так и народов....[/b]Панайотис-гардаш, сян дя адам тапдын гятириб бура чыхартмага. :) Времена проходят, меняются люди, один Мигранян остается таким же горе-политологом, каким был 20 лет назад...

Эмо
19.10.2006, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 0:00) 10697</div>Если бы ни Россия, то сегодня эта территория со множеством этнических групп и племен, слабо связанных между собой, не всегда понимавших друг друга и даже говорящих на разных языках, оказалась бы в сфере влияния или Турции, или Ирана, которые отнюдь не были заинтересованы в создании единой грузинской нации и единого грузинского государства.[/b]
Прокомментирую эту часть, которая мне показалась интересной...
Я с ней согласен... ну...скажем так ---> ДОПУСКАЮ, что он прав и что не будь поддержки русских в свое время, историческая судьба грузин-христиан, МОГЛА сложится гораздо печальнее.....
СПАСИБО, НИЗКИЙ ПОКЛОН за это русским......
НО...
значит ли это, что Россия должна ВСЕГДА относиться к бывшим советским республикам как "дворовый авторитет с пацанью дворовому"?

Что она сделала с Грузией?
Она дала гражданство всем жителям Юж. Осетии и Абхазии, ввела (с дурацкого согласия грузин) свои типа миротворческие (а по сути оккупационные) войска в "конфликтный регион" и по сути связала Грузию по рукам и ногам в своем желании восстановить территориальную целостность своего государства....

Отсюда вопрос?
Вчера может быть и большой друг... а кто СЕГОДНЯ Россия для Грузии?

И хотя я практически уверен, что Саакашвили проиграет эту войну с Путиным, я однозначно понимаю его позицию и поддерживаю...
Единственный минус - ОЧЕНЬ резкая политика... то, что сделал Саакашеили за несколько месяцев, я б сделал за 5 лет и притом с улыбкой на лице... :)
Есть много моментов, НО..... проблема номер 1 - избавиться (извините за грубость) от российского экономичекого бревна в собственном заду, так как маневрировать с ним гораздо "некомфортнее" и опаснее... :)

А почему я уверен, что он сегодня Саакашвили проиграет?
Как ни крути - частные трансферты из России и российкий рынок для грузинских экспортеров занимали, мягко говоря, не последнее место в в экономике Грузии...
Сегодня, из-за закрытия российского рынка, для очень многих передовых предприятий Грузии стоит проблема ВЫЖИВАНИЯ. И в этой ситуации без адекватной помощи извне не о каком экономическом процветании Грузии речь не может идти.
Плюс грузины, высланные из России (и которые еще будут высланы).
Если эти люди "не найдут себя" в Грузии, то обязательно пополнят ряды "недовольных" политикой Саакашвили, а их будет очень много из-за скорого (к сожалению) экономического кризиса.
Для Саакашвили, который не на жизнь, а насмерть борется с ВНЕШНИМ врагом, усиление ВНУТРЕННЕГО вряга может стать фатальным.
Народ хочет жить хорошо и далеко не вся его часть готова терпеть невзгоды из-за национальных идеалов, тем более, что как ни крути, немалая часть грузин не видят в русских врагов...

:)

Iakov
19.10.2006, 10:59
Я видел этого Миграняна в передаче Познера. Никому рот не давал раскрыть, чтобы побольше слов поддержки сказать. Представляю, что о нем думали грузины, которые напротив него сидели.

бумеранг таких обычно таких по голове так бьет, чтобы напомнить собственные слова.

korvin
19.10.2006, 11:34
Халалды Эмо
Йани респект
Не ожидал не ожидал

Xan
19.10.2006, 12:41
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 19.10.2006, 10:37) 10734</div>

Отсюда вопрос?
Вчера может быть и большой друг... а кто СЕГОДНЯ Россия для Грузии?

[/b]

А кем Россия явлается для всего мира? И не толко является, а являлся на протяжении всей своей истории? До сих пор ведут политику нарашивания своей территории.... эта политика у них осталась со времен Ивана Грозного. Никак допендрить не могут, что уже 21 век, что хапать территории и порабощать тех, кого просто численностю меньше - не правильно...

Жду с нетерпением когда же Запад возмется за ум и даст по мозгам России. Уже давно пора.

Кирилица!!! :(

IuM
19.10.2006, 12:56
Такие личности, как Мигранян, вызывают у меня только чувство отвращения.

А что касается отошений Россия-Грузия, то грузины правы на все 100%. Россия фактически оккупировала часть их территории, проведя "паспортную агрессию" в Абхазии и Южной Осетии. Ну не хотят они русских и все дела! что делать? заставить их любить пинками?

И еще. Был я в Грузии. Самое неприятное - постоянное тыканье русских "грузинским спасением". Один наш русский (бакинец, отличный человек, между прочим, жена азербайджанка) так и сказал: "надо было вас кинуть Мухаммеду Каджар-шаху, чтобы он вас разорвал на кусочки". Правда это было сказано в пылу спора, от злости (после конфликта с грузином, который его грубо оскорбил), но все же... Как будто без России Грузия и грузины вообще бы исчезли с лица земли. Их многочисленные вражеские нашествия (одни монголы чего стоили!) не смогли физически уничтожить, что же говорить о шахе Каджаре! Безусловно, он сжег Тбилиси, но это, как говориться был не вечер.

Я вот чего желаю: чтобы грузины, назло русским, все-таки построили свою экономику и сделались от них полностью независимыми. От этого и мы выиграем, так как российский пресс на нас автоматически ослаблет.

Вообще, русское военное присутствие давно пора выкидывать из Закавказья. Если они усилят расисткую политику в своем государстве и прямо перейдут к погромам - уж точно пора.

Dixi.

Эмо
19.10.2006, 13:38
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 19.10.2006, 12:56) 10764</div>Как будто без России Грузия и грузины вообще бы исчезли с лица земли. Их многочисленные вражеские нашествия (одни монголы чего стоили!) не смогли физически уничтожить, что же говорить о шахе Каджаре! Безусловно, он сжег Тбилиси, но это, как говориться был не вечер....[/b]
тут я не согласен.. БЫТЬ МОЖЕТ без поддержки России, а затем и СССР Грузия была б не Грузией, а скаже, провинцией Турции... (об Армении вообще молчу)

Но повторяю, благодарность благодарностью, но это не значит, что Россия когда-то спасла Грузию(чтобы она не превратоилась в провинцию Турции) для того, чтобы затем сделать из нее собстывенную провинцию...

Лично я двумя руками ЗА, чтобы Южный Кавказ ДРУЖИЛ с Россией, но чтобы быть вассалами... тут хоть у Америки, хоть у Япониим хоть у России... тут надо показать жирный кукиш...

Stormbringer
19.10.2006, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 19.10.2006, 7:37) 10734</div>
Есть много моментов, НО..... проблема номер 1 - избавиться (извините за грубость) от российского экономичекого бревна в собственном заду, так как маневрировать с ним гораздо "некомфортнее" и опаснее... :)[/b]

Проблема в том что если избавитса от русского бревна то туда придетса впихнут бревно кого то другого так как у грузин своего бревна нету что бы закрыватса (По крайней мере на данный момент)

Эмо
19.10.2006, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 19.10.2006, 13:56) 10788</div>
Проблема в том что если избавитса от русского бревна то туда придетса впихнут бревно кого то другого так как у грузин своего бревна нету что бы закрыватса (По крайней мере на данный момент)
[/b]
выход есть.
Одно большое бревно можно раздолбить на разные дровишки, шоб вынимать безболезненно было бы...

PS: господи, о чем это мы толкуем! :lol: :lol: :lol:

Эмо
19.10.2006, 14:08
кхм кхм... ладно давайте отойдем от бревен и серьезно обсудим.

Я поэтому и говорил, что у Саакашвили перебор с резкостью в политике.

Ведь чтобы подсчитать урон, который может Россия нанести Грузии, не надо быть лауреатом нобелевской премии в области экономики... :)

Если зная все это, Саакашвили рассчитывает на безусловную поддержку грузинского народа несмотря не на такие кризисы, то это по моему ошибочный выбор.
Путь к сердцу львинной части каждого народа лежит через желудок (прям как у мужиков :) ).

Поэтому в случае с Россией намного мягко надо было делать, так как СЕГОДНЯ как ни крути претензии России, что мол, сами от нас кормитесь, нам и перечите имеют под собой основание... :)

Pan
19.10.2006, 17:22
если отнять у этого Миграняна его высшее образование, которое, как известно, не является признаком ума, останется обыкновенный нацист с мозгами ефрейтора, которого, если побрить и надушить духами, убрать его страшный акцент, можно даже людям показывать (за деньги).

ARMENIAN
19.10.2006, 19:23
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:22) 10835</div>
если отнять у этого Миграняна его высшее образование, которое, как известно, не является признаком ума, останется обыкновенный нацист с мозгами ефрейтора, которого, если побрить и надушить духами, убрать его страшный акцент, можно даже людям показывать (за деньги).
[/b]
слушай, че ты написал-то?

какой смысл в твоем посту?

PS: я че будет, если надушить тебя?

Iakov
19.10.2006, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 19.10.2006, 13:08) 10794</div>
кхм кхм... ладно давайте отойдем от бревен и серьезно обсудим.

Я поэтому и говорил, что у Саакашвили перебор с резкостью в политике.

Ведь чтобы подсчитать урон, который может Россия нанести Грузии, не надо быть лауреатом нобелевской премии в области экономики... :)

Если зная все это, Саакашвили рассчитывает на безусловную поддержку грузинского народа несмотря не на такие кризисы, то это по моему ошибочный выбор.
Путь к сердцу львинной части каждого народа лежит через желудок (прям как у мужиков :) ).

Поэтому в случае с Россией намного мягко надо было делать, так как СЕГОДНЯ как ни крути претензии России, что мол, сами от нас кормитесь, нам и перечите имеют под собой основание... :)
[/b]

Грузия не так богато живет, чтобы ей можно было причинить какой-то серьезный урон.

ARMENIAN
19.10.2006, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 19.10.2006, 19:35) 10900</div>
Грузия не так богато живет, чтобы ей можно было причинить какой-то серьезный урон.[/b]
Яша, то что ты написал - выше моего умственного восприятия.
Обьясни пожалуйста в чем смысл твоего замечания.

Типа мол много имеешь - много теряешь? Мало имеешь-мало теряешь?

Iakov
19.10.2006, 19:46
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 19.10.2006, 18:41) 10903</div>
Яша, то что ты написал - выше моего умственного восприятия.
Обьясни пожалуйста в чем смысл твоего замечания.

Типа мол много имеешь - много теряешь? Мало имеешь-мало теряешь?
[/b]

смысл в том, что бедного бессмысленно запугивать тем, что он будет жить еще беднее.

бедному важно осознавать, как сказал Лукашенко про белорусов, что "он будет жить бедно, но не долго".

ARMENIAN
19.10.2006, 19:59
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 19.10.2006, 19:46) 10904</div>
смысл в том, что бедного бессмысленно запугивать тем, что он будет жить еще беднее.[/b]
извини, Яша, но то, что ты говоришь - это демагогия.
Я, например, далеко не богач с Ламборджини, трехэтажным особняком и дачами на Багамских островах, но моя скромная квартира в Ереване и дача в Дилижане мне дороги не меньше чем богатому -его состояние.

Я теряю дачу в Дилижане, а богач - дачу на Майами.
в чем разница? неужели в сумме?
и он и я - мы оба теряем ВСЕ, ЧТО ИМЕЕМ... и мне терять дачу не менее больнее, чем ему...

Как ни крути. сегодня народ Грузии живет не как американцы, но все же гораздо лучше времен голода и холода начала 90-ых...
ПОВТОРНОЕ стоклновение с элементарными проблемами выживания может не каждый вынести...
народ прогонит Саакашвили лишь бы не возврашаться в 90ые годы...

Pan
19.10.2006, 20:18
Эмо, здесь не идет речь о том, какой урон может нанести Россия Грузии.
Бомб в России хватит не только на Грузию.

Здесь обсуждаются конкретные слова одного человека об истории другого народа и государства.

Iakov
19.10.2006, 20:24
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 19.10.2006, 18:59) 10909</div>
извини, Яша, но то, что ты говоришь - это демагогия.
Я, например, далеко не богач с Ламборджини, трехэтажным особняком и дачами на Багамских островах, но моя скромная квартира в Ереване и дача в Дилижане мне дороги не меньше чем богатому -его состояние.

Я теряю дачу в Дилижане, а богач - дачу на Майами.
в чем разница? неужели в сумме?
и он и я - мы оба теряем ВСЕ, ЧТО ИМЕЕМ... и мне терять дачу не менее больнее, чем ему...

Как ни крути. сегодня народ Грузии живет не как американцы, но все же гораздо лучше времен голода и холода начала 90-ых...
ПОВТОРНОЕ стоклновение с элементарными проблемами выживания может не каждый вынести...
народ прогонит Саакашвили лишь бы не возврашаться в 90ые годы...
[/b]

на самом деле твоя дача или твой запорожец ничуть не хуже, чем вилла и ламборджини в Америке. Их фактическая ценность одинакова. Все познается в сравнении с соседом. Их у тебя не отнимут в любом случае, ты об этом знаешь, и это самое важное.

А есть что-нибудь найдешь, с голоду умереть не дадут. Тем более, на Кавказе это намного сложнее, чем в Африке. Возможно, будешь есть 2 раза меньше сникерсов или меньше будешь пить иностранную водку, но самое главное у вас будет. Куры не перестанут яйца нести, коровы - молоко, бараны рожать барашек. Дети будут ходить в школу, расти, и свадьбы будут. Закавказье уже недавно переживал не самые лучшие времена, поэтому понимают, что как-нибудь и эти трудности пережить можно. Самое важное - это свет в конце тоннелья. Все понимают, что пока у них в стране процветает коррупция, хорошей жизни честным путем не добиться. А воровать не всем хочется и не все умеют.

А ситуацию со спорными территориями лучше решить раз и навсегда. Пока проблема остается, о доходах от туризма им нужно забыть. Саакашвили - больной, но бывают ситуации, когда гордиев узел необходимо разрубить и освободиться от иглы. На такой риск лучше всех идут именно больные люди. Или туда, или сюда. Лучше несколько лет жить бедным с надеждой на будущее, чем обреченно день ото дня ждать еще худшего.

korvin
20.10.2006, 10:41
И с чего вы взяли что он больной, С Аджарией на волне оранжистов он разобрался ловко. Вроде получил образование в Европе, гм, странный больной какой то. Может просто косит под больного. Ребята возят тачки в Баку через Грузию (раньше через Иран таскали). Так вот говорят он там с коррупцией почти все гайки закрутил. Наши тут потеют, Русские обсуждают, а он решил проблему (во всяком случае от печального наследия Швырика избавился). Приехал годик назад в Баку подписал какой то договор о льготных таможенных пошлинах (с нашей сторны), как вернулся в Тбилиси обьявил о повышении пошлин на БТС, наши тут на ушах стояли, но потом успокоились (развёл он короче Илюшу). На презентации БТС в Джейхане договорился о бесплатной подачи газа в Грузию с доли Баку-Супса (в счёт уплаты транзитной пошлины), хотя в начале было договренно что газ будет транспортироваться бесплатно. Так не болеют. Понимаю, его поддерживает США, но ведь этим тоже нужно уметь воспользоваться, плюс прошу заметить чувак не только для своего кармана но и для народа старается.

ARMENIAN
20.10.2006, 11:47
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 20:18) 10918</div>
Эмо, здесь не идет речь о том, какой урон может нанести Россия Грузии.
Бомб в России хватит не только на Грузию.

Здесь обсуждаются конкретные слова одного человека об истории другого народа и государства.
[/b]
ПANAГIOTHS,
согласись, что гораздо интереснее обсуждать российско-грузинское противостояние (оно завтра может стать российско-азербайджанским, а после-после завтра российско-армянским), чем обсуждать частное мнение индивида "об истории другого народа и государства" (лично для меня не представляющее никакого интереса).
Сегодня, например, прочитал в российской газете статью под названием "Россия - родина коньяка".
Мои тапочки дома были, а то уже само название их очень рассмешило бы.
И что? Мне обсуждать мнение некоего субьекта, высосавшего из пальца новую родину для коньяка? :)

Iakov
20.10.2006, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.10.2006, 9:41) 10964</div>
И с чего вы взяли что он больной, С Аджарией на волне оранжистов он разобрался ловко. Вроде получил образование в Европе, гм, странный больной какой то. Может просто косит под больного. Ребята возят тачки в Баку через Грузию (раньше через Иран таскали). Так вот говорят он там с коррупцией почти все гайки закрутил. Наши тут потеют, Русские обсуждают, а он решил проблему (во всяком случае от печального наследия Швырика избавился). Приехал годик назад в Баку подписал какой то договор о льготных таможенных пошлинах (с нашей сторны), как вернулся в Тбилиси обьявил о повышении пошлин на БТС, наши тут на ушах стояли, но потом успокоились (развёл он короче Илюшу). На презентации БТС в Джейхане договорился о бесплатной подачи газа в Грузию с доли Баку-Супса (в счёт уплаты транзитной пошлины), хотя в начале было договренно что газ будет транспортироваться бесплатно. Так не болеют. Понимаю, его поддерживает США, но ведь этим тоже нужно уметь воспользоваться, плюс прошу заметить чувак не только для своего кармана но и для народа старается.
[/b]

Корвин, больные разные бывают. То, что он психически не вполне здоров - видно по глазам. Другое дело, что выгоду свою знает.

ARMENIAN
20.10.2006, 12:33
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.10.2006, 10:41) 10964</div>
И с чего вы взяли что он больной....[/b]
Корвин,
больной то он не больной конечно, но под нормального политика тоже не косит. Что стоят только его грубые выступления по грузинскому ТВ, где он надо-не надо оскорбляет Путина (обзывает коротышкой).Это разве президентский уровень?
Или он косит под двинутого Хуго Чавеса?
А чего стоят слова министра обороны, которое фактически означало, что мол," в Россию хоть дерьмо отправляй - все равно выпьют" (речь о вине).
Чего стоят последнее хвастливое выступление того же министрам насчет войны с Россией?
Это пацан, или министр?
Главное русские прекрасно пользуются подобными бездарностями грузинских политиков в пиарской сфере, благодаря которой подавляющее количество россиян ПОДДЕРЖИВАЮТ "путинские меры" по отношению к Грузии...
я уже не говорю о европейцах, которые тоже начали клевать на русский пиар (последний призыв к Саакашвили вывести войска с Кодорского ущелья).

Короче против русских такими методами НЕЛЬЗЯ бороться... это заведомо проигрышно...
И повтворяю - Саакашвили ОЧЕНЬ РАНО начал свои резкости.

Обеспечил бы себя альтернативным газом, рынками сбыта наконец (внутренний приказ всем предприятиям снижать долю России в экспорте за счет осваивания новых рынков), договоренность с грузинской диаспорой в России на предмет совместного противодействия в случае обострения отношений...
наконец договоренность с США на ПРИВИЛЕГИРОВАННЫЕ условия для импорта грузинского вина в США и надавления США на другие страны по этому же вопросу.

А что он сделал? стал стучаться в европейские, американские и китайские рынки ПОСЛЕ того как Россия прикрыла грузинский "винный и крант" (и не только винный)

Боюсь ошибиться, но кажись подобной "артподготовки" ДО обострения отношений с Россией у Саакашвили небыло.
Россия и сегодня в своих действиях на один шаг впереди Грузии, а это залог российской победы.

Мне жаль Саакашвили, но скорее всего он не сможет перепрыгнуть через российский барьер с такой политикой и с такими политиками...

Iakov
20.10.2006, 12:40
он намеренно сжигает за Грузией мосты. При этом мало думает о последствиях. Думает потом, когда они возникают. Так себя ведут обычно люди, которым что-то обещали.

Pan
20.10.2006, 12:53
Armenian, обычно я не начинаю раазговор на тему "а давайте обсуждать другое, гораздо более интересное", иначе мы так ничего не обсудим.

То, что вы прочитали в какой-то газете про Россию-родину слонов - таких статей можно найти сотни, хоть в фантастической, хоть в националистической прессе.

Мигранян - какой-никакой "политолог", да и газета Известия - солидная (была когда-то).

Потому я и открыл здесь эту тему.

В этой теме мы обсуждаем только слова этого человека.

ARMENIAN
20.10.2006, 13:45
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 20.10.2006, 12:40) 10991</div>
он намеренно сжигает за Грузией мосты. При этом мало думает о последствиях. Думает потом, когда они возникают. Так себя ведут обычно люди, которым что-то обещали.
[/b]
согласен с тобой, Яша ( :blink: )
Однако всегда надо думать о том, что этот кто-то может тебя "кинуть" из-за другого кто-то, который наобешал ему самому больше чем ты...

ПANAГIOTHS,
Ок

Iakov
20.10.2006, 14:10
Вряд ли Грузия перестанет быть сферой интересов США, и вряд ли можно им (США) что-то более выгодное обещать. Всего за несколько миллионов долларов в год заполучить благодатный край с достаточно цивилизованным населением в качестве 53-го или 49-го (уточни) штата - заманчиво.

ARMENIAN
20.10.2006, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 20.10.2006, 14:10) 11015</div>
Вряд ли Грузия перестанет быть сферой интересов США, и вряд ли можно им (США) что-то более выгодное обещать. Всего за несколько миллионов долларов в год заполучить благодатный край с достаточно цивилизованным населением в качестве 53-го или 49-го (уточни) штата - заманчиво.
[/b]
не говори,
США никогда не сможет "приватизировать" Грузию......... если Саакашвили не согласиться не присутствие американского контингента... если...
Допустить такое - ГРУБАЯ ошибка...
Если Саакашвили все это делает, чтобы "поменять хозяина", то это идиотизм...
конечно, он сейчас хватается за "американскую рубашку" и просит помощи именно от Буша, как достойного противовеса России, но если он умудриться всего лишь променять российское "бревно", на "бревно" американское, то грош цена всей этой войне...

Политику надо делать сбалансированную... друзья для всех и вся... все госудавства должны быть равны, и лишь некоторые еще ровнее ( :) ).... я имею ввиду то, что нашим трем республикам надо обьединить наши усилия, жить друг другом, радоваться друг другом, быть одним кулаком....
но это в идеале...
так как лично у нас и у вас друг с другом сейчас большие проблемы...
Но не смотря на проблемы мы и вы сегодня просто ОБЯЗАНЫ поддерживать Грузию.
Льготные пошлины, льготные квоты, льготные налоги, социальная, культурная помощь, взаимные поездки....
иначе каки нафиг мы соседи?

Stormbringer
20.10.2006, 17:13
Armenian, ви слыхали как зажёг Путин при встрече с Олмертом? :) После этого Саакашвили кажется белым и пушистым:) Так что упрекать Саакашвили, не упрекая Путина это не есть гут:)

ARMENIAN
20.10.2006, 20:51
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 20.10.2006, 17:13) 11041</div>
Armenian, ви слыхали как зажёг Путин при встрече с Олмертом? :) После этого Саакашвили кажется белым и пушистым:) Так что упрекать Саакашвили, не упрекая Путина это не есть гут:)[/b]
А что он сказал, Путин-то?
типа опять "мочить в сортире" будет? :ab:

Stormbringer
21.10.2006, 05:10
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 20.10.2006, 17:51) 11075</div>
А что он сказал, Путин-то?
типа опять "мочить в сортире" будет? :ab:
[/b]

Да не еше круче:) Впрочем я уже создал тему об етой фразе!

Pan
21.10.2006, 05:40
Сейчас был на армянском форуме (куда хожу очень редко)
Та же тема.
Оказывается, армяне сами не знают, куда деваться от такого "аналитика".
Припоминают ему даже его высказывания по Киргизии.
В общем, такое ощущение, что армяне на самом деле очень бы хотели, что этот чудик сменил фамилию и не позорил больше республику.

Vox Dei
21.10.2006, 05:43
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 21.10.2006, 4:40) 11143</div>
Сейчас был на армянском форуме (куда хожу очень редко)
Та же тема.
Оказывается, армяне сами не знают, куда деваться от такого "аналитика".
Припоминают ему даже его высказывания по Киргизии.
В общем, такое ощущение, что армяне на самом деле очень бы хотели, что этот чудик сменил фамилию и не позорил больше республику.
[/b]
Странно, что для Вас это откровение.
Миграняна на армянских форумах пинают давно

Pan
21.10.2006, 06:03
Спасибо, Vox Dei (какой ник!)

Армениан, конечно, молодец, что начал защищать всех армян, в том числе и этого "аналитика" от "злых турков", но мне кажется, такого, как этот "аналитик", уже "не вытащишь".

Удивительно, как такому человеку так долго удается держаться на плаву?
Вижу его часто у Познера - ничего гениального он не говорит. Чаще наоборот.
Не подумайте, что я всех армян критикую и Миграняна в частности.
Армяне талантливый народ.
Но "семья не без ...".