PDA

Просмотр полной версии : В парламенте Франции

Страницы : [1] 2

Ziyadli
11.10.2006, 12:32
В парламенте Франции готовится закон об уголовном наказании тех, кто отрицает геноцид армян со стороны Турции.

Обсудим?

Eldar
11.10.2006, 12:36
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 12:32) 9186</div>
В парламенте Франции готовится закон об уголовном наказании тех, кто отрицает геноцид армян со стороны Турции.

Обсудим?
[/b]

уже обсуждали и провалили этот закон. В чем новость?

Ziyadli
11.10.2006, 12:42
Вроде опять вот начали. Саркози звонил пару дней тому назад Эрдогану и требовал создания комиссии. И вроде парламент принял (грят) этот закон, если не ошибаюсь?

Eldar
11.10.2006, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 12:42) 9192</div>
Вроде опять вот начали. Саркози звонил пару дней тому назад Эрдогану и требовал создания комиссии. И вроде парламент принял (грят) этот закон, если не ошибаюсь?
[/b]

А ссылка есть? Я тоже посмотрю.

Скорее всего, это грязный политический трюк со стороны Саркози, который хочет стать президентом. Но я не думаю, что это прокатит.

Eldar
11.10.2006, 12:47
Иногда думаю, хорошо бы в Евросоюзе Францию обменять на Турцию. :)

Stagger Lee
11.10.2006, 12:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 9:42) 9192</div>
[/b]

A che za komissiya? Esli po izucheniyu sobitiy 1915 g. to turki vrode sami eto predlogali, a armyane togda v pozu vstali,tipa ne tut i tak vse yasno.

Mortima
11.10.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 11.10.2006, 12:46) 9193</div>

Скорее всего, это грязный политический трюк со стороны Саркози, который хочет стать президентом. Но я не думаю, что это прокатит.
[/b]

Ocherednoi vipad protiv Turtsii i ee vstupleniya v EU. Dumayu vse korni v etom.

Eldar
11.10.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Stagger Lee @ 11.10.2006, 12:47) 9195</div>
A che za komissiya? Esli po izucheniyu sobitiy 1915 g. to turki vrode sami eto predlogali, a armyane togda v pozu vstali,tipa ne tut i tak vse yasno.
[/b]

Совершенно верно.

Stagger Lee
11.10.2006, 13:03
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 11.10.2006, 9:46) 9193</div>

[/b]

Ehhh ya vot dumau che bi evropeyskie politiki bez Turcii delali.Kak vibori tak nachinaetsya, u nas (v Germanii) eto delal populist Stoiber,pomnyu ego predviborniy rolik srazu nachinalsya so slov o nevozmojnosti prinyatiya turkov v EU, Sarkozi pohodu vibral tu je taktiku,blagodorya etomu lidiruet v oprosah.Niche eto im eshe bokom vilezet,oni dumaut tak mojno otvlech vnemanie naroda ot sobstvennoy bezdarnoy politiki.

Buta
11.10.2006, 13:08
Если сама страна не признала и не собирается признавать факт геноцида с ее стороны, любое вмешательство, тем более такое жесткое со стороны третьего лица может лишь углублять проблему. Франция делает это далеко не из-за любви к Армению, и не из-за гуманности своей, а потому что обвиняемая страна именно Турция. И такая политика повредит только и только 100 000-ному армянскому населению Турции.

Fireland
11.10.2006, 14:16
Насколько я знаю, закон не будет действовать по отношению к историкам и исследователям тех событий.

November One
11.10.2006, 14:17
Вроде бы в случае принятия этого закона Турция немедленно принимает ответный закон "о геноциде алжирцев Францией" или что-то в этом роде.

Робинзон Крузо
11.10.2006, 14:32
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 11.10.2006, 14:17) 9224</div>
Вроде бы в случае принятия этого закона Турция немедленно принимает ответный закон "о геноциде алжирцев Францией" или что-то в этом роде.
[/b]
Поживем - увидим ...

Интересно только одно. Если Турция, а вместе с ним и Азербайджан, считают, что французские власти действительно совершили геноцид алжирцев, почему им не взять и просто, без каких-либо предварительных условий и ультиматумов, чисто для востановления исторической справедливости признать этот геноцид?

November One
11.10.2006, 14:39
Потому что это политическое решение, которое имеет политические и юридические последствия.

Робинзон Крузо
11.10.2006, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 11.10.2006, 14:39) 9241</div>
Потому что это политическое решение, которое имеет политические и юридические последствия.
[/b]
А турецкие и азербайджанские власти подумали о том, что именно таким шантажистским признанием они оскорбят весь алжирский народ? Хотя, о чем это я....

November One
11.10.2006, 14:44
Вообще-то говоря, Алжир с большой симпатией отнесся к этой идее, так что ваше предположение в пролете. :)

http://www.zaman.com/?bl=international&alt...061011&hn=37222 (http://www.zaman.com/?bl=international&alt=&trh=20061011&hn=37222)

Забыл добавить. В случае принятия, невыполнение этого закона будет караться сроком заключения до 5 лет и штрафом в 100000 лир.

Ziyadli
11.10.2006, 15:02
[09-10-2006] Вчера премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган призвал Францию, готовящуюся к принятию закона о геноциде армян, быть внимательнее в своих действиях. «Допустим, я как премьер-министр отправлюсь во Францию, чтобы сказать, что геноцида не было. Что ж, меня арестуют? Хватит ли у них мужества? Турция не является каким-то племенем, и над нами не могут проводить такие эксперименты», - сказал он.

Отметив, что вопрос геноцида является проблемой Турции и Армении, премьер-министр подчеркнул, что вмешательство Франции в этот процесс будет ей во вред, и сообщил, что, в случае принятия закона, в ответ будут предприняты крайние меры. В этой связи министр иностранных дел Турции Абдуллах Гюль в беседе по телефону с французским коллегой заявил, что принятие закона нанесет серьезный ущерб отношениям между двумя странами, сообщает APA.

По словам Гюля, французским компаниям будет запрещено участие во всех международных тендерах, запланированных в Турции по строительству атомной электростанции и продаже военных вертолетов. Комиссия юстиции Верховного Народного собрания Турции также обсудит 11 октября законопроект, который содержит в себе факт признания уничтожения 250 тысяч мирных мусульман в результате военной операции в Алжире со стороны Франции в 60-х годах прошлого столетия как факт геноцида.

В случае, если 12 октября парламент Франции примет закон об армянском геноциде, через день парламент Турции официально подтвердит законопроект об осуществлении Францией геноцида в Алжире. Согласно запланированному закону парламента Турции, за высказывание, что «Франция не проводила геноцида в Алжире», будет применено наказание лишением свободы сроком на 3 года.

http://www.islam.ru/world/2006-10-09/#13632

November One
11.10.2006, 15:10
Гмм, а в Заман срок заключения поболее будет.

Stagger Lee
11.10.2006, 16:11
Der Gesetzentwurf über die Bestrafung bei Leugnung des angeblichen Völkermordes an Armeniern, der morgen im französischen Parlament in die Hand genommen wird, ruft auch in Armenien, allen voran beim armenischen Staatspräsidenten Robert Kotscharjan, aber auch bei den armenischen Geistlichen und den Intellektuellen Reaktionen hervor.
Kotscharjan habe schon beim Besuch des französischen Staatspräsidenten Jacques Chirac Ende September in Eriwan seine Bedenken bezüglich des Gesetzentwurfes geäußert: „In unserer Beziehung mit der Türkei gibt es, wenn auch nur kleinweis, Schritte voran. Das Gesetz würde diese zerstören. Geben Sie dieses Gesetz nicht heraus.“Der armenische Patriarch in der Türkei, Mesrob II., erklärte diesbezüglich: „Das Ziel müssen immer erfolgreiche Initiativen sein, die einen Beitrag leisten zum Dialog, zur Empathie und zum gegenseitiges Verständnis. Alles, was diesem Ziel nicht dient, ist für uns nicht annehmbar. Um dieses Thema diskutieren zu können, müssen alle Länder, allen voran die Türkei und Armenien, statt hindernde Maßnahmen zu ergreifen, Regelungen treffen, die die Hindernisse beiseite schaffen.
In einer gemeinsamen Erklärung protestierten namhafte Intellektuelle gegen das Leugnungsgesetz. Dabei wiesen sie darauf hin, dass man nicht notwendig habe, sich die Richtigkeit über die in der Vergangenheit erlebte Geschichte des armenischen Volkes durch Strafgesetze vorschreiben zu lassen, sondern dass Moral und Gewissen notwendig seien, um die Geschichte in richtiger Weise sehen zu können. (Hürriyet 11.10.2006)[quote]

Rech idet o tom ,chto sam kocharyan i arm. intelegenciya protiv prinyatiya parlamentom Francii etogo zakona.Ya ne ponimau che za cirk ustraivaet Franciya?

korvin
11.10.2006, 16:22
Турецкий премьер вроде вчера заявил что в случае принятия решения Францией из Турции будут высланы 82 тыс армян. Гм, вчера по нашему тв слышал подобное заявление, верится с трудом.

SkyRover
11.10.2006, 16:26
<div align="center">АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ ПОЛИТОЛОГ СЧИТАЕТ НЕСЛУЧАЙНЫМ РАССМОТРЕНИЕ ФРАНЦУЗСКИМ ПАРЛАМЕНТОМ ВОПРОСА О ПРИЗНАНИИ "ГЕНОЦИДА АРМЯН"</div>

БАКУ, 11 ОКТЯБРЯ, AZER-PRESS. Парламент Франции неслучайно именно сейчас поднимает вопрос о признании так называемого "геноцида армян", - заявил политолог Мубариз Ахмедоглу сегодня на пресс-конференции.
"Во Франции в ближайшие годы ожидается проведение президентских выборов, и нынешний президент Жак Ширак, собирающийся в третий раз баллотироваться на пост главы государства, возлагает особые надежды на поддержку армянского лобби", - отметил он.
По словам М.Ахмедоглу, несмотря на то, что во Франции проживает всего около 500 тыс.армян, армянское лобби может оказать нынешнему президенту на выборах внушительную финансовую поддержку.

Stagger Lee
11.10.2006, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.10.2006, 13:22) 9314</div>
Турецкий премьер вроде вчера заявил что в случае принятия решения Францией из Турции будут высланы 82 тыс армян. Гм, вчера по нашему тв слышал подобное заявление, верится с трудом.
[/b]

Salam Korvin.
Rech shla o 70000 nelegalah, kotorie v principe po lyubomu doljni bit vislani iz strani. Konechno ponyatno chto eto imeet politicheskuyu podopleku, no ya vse je schitau chto turki imeut na eto polnoe pravo.

November One
11.10.2006, 16:37
Естественно, так как речь идел о нелегалах, Турция в своем праве - а в данном случае это еще и вполне обосновано политически. Армянское лобби и Армения раскручивает выдуманный "геноцид армян" по всему миру - так вот пусть в числе прочего и получают дивиденды в виде вышвырнутых нелегалов.

korvin
11.10.2006, 16:48
Stagger Lee
привет ветеранам, а помнишь нас тут было кот наплакал, теперь яблоку негде упасть. Стоит чего ляпнуть и тебе тут же возражают, стобой соглашаются короче аглы бышты форум (тьфу тьфу не сглазить)
сорри за оффтоп Новембер, просто рад был видеть старых знакомых

ARMENIAN
11.10.2006, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.10.2006, 16:22) 9314</div>
[/b]
вот и прекрасно.
Пусть рабоитают и платят налоги не в казну врага, а в армянскую казну, либо в казну дружественной страны. :ad:
Вообще, если хотя бы некоторая часть армян соберет свой капитал и переедет в Армению, то наша страна от этого только выиграет. :)

тоже мне испугали турки.... :) пусть еще и курорты свои для нас закроют... чтоб наши там не тратились :lol:

Stagger Lee
11.10.2006, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 11.10.2006, 13:59) 9342</div>
вот и прекрасно.
Пусть рабоитают и платят налоги не в казну врага, а в армянскую казну, либо в казну дружественной страны. :ad:
Вообще, если хотя бы некоторая часть армян соберет свой капитал и переедет в Армению, то наша страна от этого только выиграет. :)

тоже мне испугали турки.... :) пусть еще и курорты свои для нас закроют... чтоб наши там не тратились :lol:
[/b]

Kogda eto nelegali nalogi platili???

Fireland
11.10.2006, 18:02
Ребята, пишите кирилицей, пожалуйста. Вас неудобно читать.

Ziyadli
11.10.2006, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Stagger Lee @ 11.10.2006, 16:29) 9358</div>
Kogda eto nelegali nalogi platili???
[/b]
Ты не говори... например один из крупнейших налогоплательшиков является какая-то армянка из Турции. Она содержит публичные дома в Каракей. А в этих домах чаще всего работают нелегалки... вот так и вносят иной раз нелегалы вклад в казну врага. :ab:

Vox Dei
11.10.2006, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.10.2006, 15:22) 9314</div>
[/b]
Мне тоже. Если все остальные планируемые Турцией шаги, как-то признание геноцида алжирцев, отказ французам в участии в тендерах и т.д. можно объяснить с точки зрения определенной логики, то депортация армян из Турции в связи принятием Францией каких-то законов с точки зрения любой логики необъснима.

Vox Dei
11.10.2006, 18:05
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 11.10.2006, 15:59) 9342</div>
вот и прекрасно.
[/b]
Armenian, вообще-то эти люди живут у себя на Родине и если бы они горели желанием ее покинуть, то давно бы это сделали - ничего не мешает. Не думаю, что кто-то вправе решать за них. И радоваться таким вещам тоже.
Впрочем, я уже написал, что тоже считаю это уткой.

Ziyadli
11.10.2006, 18:06
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 17:03) 9375</div>
Мне тоже. Если все остальные планируемые Турцией шаги, как-то признание геноцида алжирцев, отказ французам в участии в тендерах и т.д. можно объяснить с точки зрения определенной логики, то депортация армян из Турции в связи принятием Францией каких-то законов с точки зрения любой логики необъснима.
[/b]
Нелегалов... можно. Как грузинских вытуривают из РФ.

Vox Dei
11.10.2006, 18:07
<div class='quotetop'>Цитата(Stagger Lee @ 11.10.2006, 15:32) 9322</div>
Salam Korvin.
Rech shla o 70000 nelegalah, kotorie v principe po lyubomu doljni bit vislani iz strani. Konechno ponyatno chto eto imeet politicheskuyu podopleku, no ya vse je schitau chto turki imeut na eto polnoe pravo.
[/b]
Если речь идет о нелегалах - естественно, такой шаг допустим. Точно так же как и Россия занялась грузинскими нелегалами только в соответствющий политический момент. Но я не думаю, что в Турции проживает такое количество нелегалов армянской национальности.
Похоже, азербайджанское ТВ (насколько я понял, на него ссылался Korvin, выдает желаемое за действительное.
И вообще - у меня есть стойкое ощущение, что турецкие армяне - кость в горле всем - Турции, Азербайджану, Армении... Причем не из-за каких-то своих действий, а по определению. Не позавидуешь, в общем - находятся между всех огней.

Vox Dei
11.10.2006, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 17:06) 9379</div>
[/b]
Ziyadli, в тот момент, когда ты писал этот пост, я писал аналогичный - посмотри ниже своего поста :)

kinza
11.10.2006, 18:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 17:06) 9379</div>
[/b]

Сагол Бро!
Классно заметил опередив меня.
Единственно на что я хотел бы отметить свое внимание, так это на то, что негоже Турции брать пример с такой азиатской страны как Россия. <_<

P.S.Пока писал Vox Dei отметил тоже самое. :)

Vox Dei
11.10.2006, 18:19
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.10.2006, 17:12) 9384</div>
Сагол Бро!
Единственно на что я хотел бы отметить свое внимание, так это на то, что негоже Турции брать пример с такой необтесанной, дикой азиатской страны как Россия. <_<
[/b]
Kinza, как гражданин "азиатской страны", я должен заметить, что сомневаюсь, что Турция берет с кого-то пример. И Россия тоже ни с кого пример не брала. Это - обычная политическая рефлексия. Только вот причина этой рефлексии разная. Когда утонченная, спокойная, европейская страна Грузия с шумом и помпой на весь мир арестовывает по сфабрикованному обвинению офицеров "необтесанной, дикой, азиатской страны", последней приходится рефлексировать, направляя эту рефлексию на граждан утонченной, спокойной, европейской страны. То есть "ты - мне, я - тебе". Грубо, но логично. Но турецкие армяне - третья сторона. есть стороны в данном случае: Турция и Франция. Франция делает нечто, что не по душе Турции. Да, связанное с армянами, безусловно. Но делает это Франция. Поэтому говорить о том, что Турция в данном случае - "ученик" России - думаю, что некорректно.

November One
11.10.2006, 18:22
Вообще-то, у Турции как раз есть все основания для того чтобы выдворять армянских нелегалов в ответ на любые действия армянского лобби и Армении по раскрутке т.н. "геноцида". Это вполне логично. Армения и армянское лобби действует в этом направлении - хорошо. Но пусть платят за свои действия. Пусть платят и те, кто их поддерживает - причем дорого.

Ziyadli
11.10.2006, 18:23
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.10.2006, 17:12) 9384</div>
Сагол Бро!
Единственно на что я хотел бы отметить свое внимание, так это на то, что негоже Турции брать пример с такой необтесанной, дикой азиатской страны как Россия. <_<

P.S.Пока писал Vox Dei отметил тоже самое. :)
[/b]
Эх, бро.. чего не сделаешь ради национальных интересов. Хорошо, что я не премьер Турции... я бы ввел войска в Ереван. Вапще я радикал. Поэтому из меня не выйдет премьер. Но в этом повезло жителям Еревана. Представь, если бы еще ханства сушествовали бы и я наверняка был каким-то начальником всадников ханата Гянджи. То набег за набегом... надо же показать свою тюркско-крововожадно-кацевническую сущность :ab:

kinza
11.10.2006, 18:26
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 17:19) 9391</div>
Kinza, как гражданин "необтесанной, дикой, азиатской страны", я должен заметить, что сомневаюсь, что Турция берет с кого-то пример. И Россия тоже ни с кого пример не брала. Это - обычная политическая рефлексия. Только вот причина этой рефлексии разная. Когда утонченная, спокойная, европейская страна Грузия с шумом и помпой на весь мир арестовывает по сфабрикованному обвинению офицеров "необтесанной, дикой, азиатской страны", последней приходится рефлексировать, направляя эту рефлексию на граждан утонченной, спокойной, европейской страны. То есть "ты - мне, я - тебе". Грубо, но логично. Но турецкие армяне - третья сторона. есть стороны в данном случае: Турция и Франция. Франция делает нечто, что не по душе Турции. Да, связанное с армянами, безусловно. Но делает это Франция. Поэтому говорить о том, что Турция в данном случае - "ученик" России - думаю, что некорректно.
[/b]

Давай отделим котлеты от мух. :)
1.Во первых Грузия это отдельная "песня" и скорее всего голосом самовлюбленного павлина, так что это не ко мне.
2. Такой "цивилизованной" стане как Россия, негоже действовать павлинными методами.
3.Что касаеться турецких армян, то на сколько я понял из сообщения, речь шла об армянах-нелегалах, а не гражданах-армянах.

kinza
11.10.2006, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 17:23) 9394</div>
Эх, бро.. чего не сделаешь ради национальных интересов. Хорошо, что я не премьер Турции... я бы ввел войска в Ереван. Вапще я радикал. Поэтому из меня не выйдет премьер. Но в этом повезло жителям Еревана. Представь, если бы еще ханства сушествовали бы и я наверняка был каким-то начальником всадников ханата Гянджи. То набег за набегом... надо же показать свою тюркско-крововожадно-кацевническую сущность :ab:
[/b]
Где ты, где турки?
Там одно Тарканы остались! :D

Vox Dei
11.10.2006, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 11.10.2006, 17:22) 9393</div>
Вообще-то, у Турции как раз есть все основания для того чтобы выдворять армянских нелегалов в ответ на любые действия армянского лобби и Армении по раскрутке т.н. "геноцида". Это вполне логично. Пусть они и армянское общество и Армения платят за свои действия.
[/b]
Я говорил лишь об аспекте, затронутом Кинзой - а именно о том, кто с кого берет пример и кто более азиатский или более европейский.
И еще - при всем уважении к Kinza, а он знает, что я его очень уважаю, просто в целях внесения определенности (какой -скажу ниже) ему необходимо сделать устное предупреждение.
А определенность такая. Я благодарен Вам за объективность и нетерпимость к оскорблению народа и страны в целом (живой пример - санкции в отношении Бозгурда и разборка с УГ в похожей ситуации), но она, надеюсь, не предполагает, что подобное будет преследоваться только в отношении оскобления армянского и азербайджанского народов, Армении и Азербайджана? То есть, Россию, а так же более 200 других стран и народов тоже оскорблять нельзя, я правильно понимаю?

Ziyadli
11.10.2006, 18:33
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 11.10.2006, 17:29) 9398</div>
Где ты, где турки?
Там одно Тарканы остались! :D
[/b]
Эхх... брат, зовет меня заветный ятаган.

ПС: Кстати хочу заказать себе исторический ятаган на интернет-шопе.

November One
11.10.2006, 18:36
Гмм...логично, хотя обычно я уделяю гораздо больше внимания оскорблениям народов, а не государств. Но так или иначе, пост отредактирован, а kinza прошу не употреблять особо оскобительных эпитетов в отношении какого-либо государства.

И заодно прошу перестать оффтопить, а точнее флудить!

kinza
11.10.2006, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 17:29) 9399</div>
И еще - при всем уважении к Kinza, а он знает, что я его очень уважаю, просто в целях внесения определенности (какой -скажу ниже) ему необходимо сделать устное предупреждение.
[/b]

Формально согласен на наказание, но это наврядли изменит мое мнение.
P.S.А ты еще к тому же буквоед.
Уважаю таких! :D

Stagger Lee
11.10.2006, 18:54
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 15:07) 9380</div>
Если речь идет о нелегалах - естественно, такой шаг допустим. Точно так же как и Россия занялась грузинскими нелегалами только в соответствющий политический момент. Но я не думаю, что в Турции проживает такое количество нелегалов армянской национальности.Похоже, азербайджанское ТВ (насколько я понял, на него ссылался Korvin, выдает желаемое за действительное.
И вообще - у меня есть стойкое ощущение, что турецкие армяне - кость в горле всем - Турции, Азербайджану, Армении... Причем не из-за каких-то своих действий, а по определению. Не позавидуешь, в общем - находятся между всех огней.
[/b]

Ето самая приблизителная цифра,по некоторим источникам их там намного болше.Насчет кости в горле согласен,а что долйно бит подругому? У них ест вибор,их никто не заставляет йит на территории врага © (Армениан).
Тепер насчет того с кого Турция берет пример.Тут далеко ходит не надо.Достаточно посмотрет на ту э Францию,они со своими нелегалами особо не церемонятся.Как известно яриы зашитник "обиэнних" армян Саркозы строит свою избирателную кампанию на таких вот популистких темах как иммиграция,ну и естевственно Турция,шас без неё ни одни вибори в европе представит невозмойно.

пожалуйста, пишите кирилицей Вас неудобно читать.

Stagger Lee
11.10.2006, 18:57
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 11.10.2006, 15:02) 9373</div>
Ребята, пишите кирилицей, пожалуйста. Вас неудобно читать.
[/b]

Proshu menya izvinit,no dlya togo chto bi napisat post na kirilice mne ponadobitsya minimum polchasa.Izrashoduyu ostatki svoih nervov,da i tema uje budet ne aktualna.Nadeus na ponimanie.

Пользуйтесь, пожалуйста http://translit.ru/ Надеюсь, используете кирилицу. :)

November One
11.10.2006, 20:31
Депутаты Милли Меджлис (парламент Азербайджана) написали своим коллегам во Франции обращение, в котором предупреждают их об угрозе.

Обеспокоенность азербайджанских депутатов вызвало обсуждение французским парламентом законопроекта, устанавливающего наказание за отрицание "геноцида армян".

"Мы призываем вас осторожно подходить к еще не выясненным полностью, далеким историческим событиям. Нет сомнений в том, что в случае принятия такой закон будет противоречить свободе слова и мысли, занимающей основное место среди прав и свобод человека, на которых зиждется демократический строй", - утверждают члены Милли Меджлиса.

"Сегодня, когда есть необходимость углубления диалога между религиями и культурами, принятие такого закона подтвердит мнение о наличии двойных стандартов в мире", - заявляют азербайджанские парламентарии. "Закон, который может быть принят в результате злонамеренной деятельности отдельных политических групп и этнических лоббистов, лишь подорвет авторитет такой страны, как Франция, обладающей древними демократическими традициями", - предупреждают депутаты.

"Такой закон поставит под сомнение объективность Франции как сопредседателя Минской группы ОБСЕ, занимающейся мирным урегулированием армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского конфликта. Поэтому Милли Меджлис Азербайджанской Республики призывает своих коллег в парламенте Франции быть внимательными и чуткими при обсуждении упомянутого вопроса".

http://news.bakililar.az/news_azerbayjansk...ament_1834.html (http://news.bakililar.az/news_azerbayjanskie_parlament_1834.html)

November One
11.10.2006, 20:31
капитан, оффтоп удален, и вообще, прошу вас не затрагивать особо щепетильные вопросы вроде проституции, гомосексуализма и пр.

November One
12.10.2006, 00:38
Paris Hears Warning from EU Commission

By Selcuk Gultasli, Brussels
Wednesday, October 11, 2006
zaman.com

France heard its second admonition in two days from Olli Rehn, the EU commissioner for enlargement, urging the government to think over the issue of “genocide.”

Debate in Turkey over the Armenian genocide will halt in the event the French draft bill gets parliamentary concession, and the European Union will lose ground in its struggle for more freedom of expression, Rehn said.

At a book launch on Tuesday in Brussels for his latest work published by the European Policy Center (ECP), Rehn issued a second warning to officials in Paris prior to a vital vote.

He said that he doubted that the French draft bill would backfire, in an interview with Zaman.

With parliamentary recognition of the draft bill in France, chances for discussion of the Armenian genocide in Turkey would diminish, said Rehn, adding it would be a tougher task in Turkey to ask for a clearer and more transparent examination of the so-called Armenian genocide, and efforts to find a common ground between Armenia and Turkey would be dealt a severe blow.

In a statement made two days ago in Brussels, Rehn categorized the French proposal as damaging the European Union’s march toward a larger freedom of expression.

Sources with close links to Rehn defined his stance as radically opposing the French legislative handling of debates over “genocide.”

Rehn’s repeated emphasis on the sensitivity of the “genocide” to both Turks and Armenians was followed by his suggestion that it should be referred to a joint committee of historians.

Rehn called on the European Union to encourage clearer and more transparent handling of discussions between Armenia and Turkey.

It was noteworthy to hear Rehn backing up Turkish Prime Minister Recep Tayyip Erdogan in his suggestion to set up a joint committee of historians.

The European Union Commission has used the term “tragic events” in its annual progress reports to describe the situation in 1915.

Taking the European Parliament’s acknowledgement of the Armenian genocide as their example, Armenian lobbies are directing sharp criticism at the Commission for its refusal to term the 1915 events as “genocide.”

http://www.zaman.com/?bl=international&alt...061011&hn=37237 (http://www.zaman.com/?bl=international&alt=&trh=20061011&hn=37237)

Eldar
12.10.2006, 03:42
Французы снова валяют дурака.... :(

korvin
12.10.2006, 09:11
Вчера на Азербайджанских каналах опять мельнула инфа, что армянкая администрация против принятия закона, мол это не в интересах Армении. Армяне (особенно Вокс) правда ли это (может наши гонят, ведь звучит абсурдно) и даже если это форммальный наигранный реверанс (мол невиноватая я он сам пришёл) то как Армяне мотивирует "неинтереснтность"

SkyRover
12.10.2006, 09:42
ОФИЦИАЛЬНЫЙ ПАРИЖ ПРОТИВ ПРИНЯТИЯ ЗАКОНА ОБ УГОЛОВНОМ ПРЕСЛЕДОВАНИИ ЗА НЕПРИЗНАНИЕ "ГЕНОЦИДА АРМЯН"

БАКУ, 11 ОКТЯБРЯ, AZER-PRESS. Правительство и Министерство иностранных дел Франции выступают против принятия Национальной ассамблеей (парламентом) страны закона об уголовном преследовании за непризнание "геноцида армян". Об этом заявил сегодня на пресс-конференции посол Франции в Азербайджане Бернар дю Шафо (Bernard du Chaffaut).
"С подобной инициативой в Национальную ассамблею Франции обратилась оппозиционная социалистическая партия, это не является позицией правительства страны", - подчеркнул дипломат.
По его словам, принятие данного законопроекта не принесет Франции никаких плюсов на международной арене.
"Социалистическая партия составляет меньшинство во французском парламенте, и надеюсь, что их предложение не пройдет", - заявил Б.дю Шафо.
Он отметил, что даже если допустить возможность принятия этого законопроекта, документ должен пройти длительную многоступенчатую процедуру, прежде чем быть принятым окончательно.
"В случае утверждения Национальной ассамблеей, законопроект будет направлен на обсуждение в Сенат Франции, который, я очень надеюсь, отклонит его. Тогда документ будет возвращен на доработку в парламент", - отметил Б.дю Шафо.
Документ будет вынесен на рассмотрение парламента завтра.
"Если завтра Национальная ассамблея не примет этот законопроект, вопрос будет окончательно закрыт", - добавил дипломат.

ARMENIAN
12.10.2006, 10:05
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 12.10.2006, 9:11) 9484</div>
Вчера на Азербайджанских каналах опять мельнула инфа, что армянкая администрация против принятия закона, мол это не в интересах Армении. Армяне (особенно Вокс) правда ли это (может наши гонят, ведь звучит абсурдно) и даже если это форммальный наигранный реверанс (мол невиноватая я он сам пришёл) то как Армяне мотивирует "неинтереснтность"
[/b]
а почему нет варианта, что ваши телеканалы просто гонят? по моему так и есть так как я ни одного выпуска новостей не пропускаю, но такой чуши не слышал....

ARMENIAN
12.10.2006, 10:16
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 18:23) 9394</div>
Эх, бро.. чего не сделаешь ради национальных интересов. Хорошо, что я не премьер Турции... я бы ввел войска в Ереван.[/b]
Зиядлы, я думал ты взрослый человек, а ты тут -----> :1ewytryw: делаешь.
По твоему представлению все и вся зависит от премьера Турции? :ab:

Тебе б лучше представить себя заместо Абиева. Никогда по ночам не мечтал об этом? :lol:

Ziyadli
12.10.2006, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 12.10.2006, 9:16) 9492</div>
Зиядлы, я думал ты взрослый человек, а ты тут -----> :1ewytryw: делаешь.
По твоему представлению все и вся зависит от премьера Турции? :ab:

Тебе б лучше представить себя заместо Абиева. Никогда по ночам не мечтал об этом? :lol:
[/b]
:ax:

korvin
12.10.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 12.10.2006, 10:05) 9489</div>
а почему нет варианта, что ваши телеканалы просто гонят? по моему так и есть так как я ни одного выпуска новостей не пропускаю, но такой чуши не слышал....
[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вчера на Азербайджанских каналах опять мельнула инфа, что армянкая администрация против принятия закона, мол это не в интересах Армении. Армяне (особенно Вокс) правда ли это (может наши гонят, ведь звучит абсурдно) и даже если это форммальный наигранный реверанс (мол невиноватая я он сам пришёл) то как Армяне мотивирует "неинтереснтность"[/b]

А я что говорю, поэтому армян и спрашиваю.
Значит гонят, а то я сидел и болдел. Наши сюжет минут 5 крутили. Мол де армянская администрация-ля оля тополя. Может АНС сделать хорошую мину при плохой игре.

Xan
12.10.2006, 11:35
Думаю Французы погорячились... им теперь придется не легко... Турки это не мелкая нация и не слабая страна. Турки теперь примут закон о геноциде Алжирцев, начнет развязиватся конфликт на уровне дипломатии.. будет горячо...

поживем - увидим.. эх! в мире снова начинает бушевать буря - посмотрим чем все закончится..

Кирилица!!! :)

Eldar
12.10.2006, 11:50
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 12.10.2006, 11:35) 9511</div>
Dumayu Francuzi pogoryachilis... im teper' pridetsa ne legko... Turki eto ne melkaya naciya i ne slabaya strana. Turki teper' primut zakon o genocide Aljircev, nachnet razvyazivatsa konflikt na urovne diplomatii.. budet goryacho...

pojivem - uvidim.. eeex! v mire snova nachinaet bushevat' burya - posmotrim chem vse zakonchitsa..
[/b]

Французы ничего не примут. Это просто предвыборная игра. Оппортунизм в худшем своем проявлении. Поиграют, поублажают диаспору и успокоятся.

Stagger Lee
12.10.2006, 12:52
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 12.10.2006, 8:50) 9516</div>
Французы ничего не примут. Это просто предвыборная игра. Оппортунизм в худшем своем проявлении. Поиграют, поублажают диаспору и успокоятся.
[/b]

Закон вроде социалисты проталкивали ,не понимау на кой черт это нужно Саркози ,ведъ председателница у соц. самый опасный конкуррент для него на выборах.

Vox Dei
12.10.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 12.10.2006, 8:11) 9484</div>
[/b]
korvin, я ведь не в Армении и знать об этом могу оттуда же откуда и Вы - из армянских интернет-источников. Надо порыться там просто.
Armenian, что говорят по армянскому телевидению насчет этого?

Buta
12.10.2006, 13:25
Ничего они примут, пустые разговоры

Fireland
12.10.2006, 14:14
Дело в том, что скоро во Франции президентские выборы (весной 2007-го года), и Жак Ширак хочет баллотироваться еще на один срок, и поддержка армянского лобби играет для него очень важную роль.

Ziyadli
12.10.2006, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.10.2006, 12:25) 9537</div>
Ничего они примут, пустые разговоры
[/b]
Они уже приняли

http://www.maksimum.com/haberler/h/ermeni_...risina_onay.php (http://www.maksimum.com/haberler/h/ermeni_tasarisina_onay.php)

Fireland
12.10.2006, 15:28
<div class='quotetop'>Цитата</div>Teklifin yasalaşması iзin Senato'nun da onayı gerekiyor. Yasa teklifinin Senato'ya gцtьrьlme kararı ise hьkьmetin elinde bulunuyor. [/b]

теперь, слово за Сенатом.

Ziyadli
12.10.2006, 15:30
Сенатом.

Потом конечно же может и президент свое вето поставить. Но факт сам неприятен.

Fireland
12.10.2006, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.10.2006, 15:30) 9591</div>
Сенатом.

[/b]
Right. Не все ще потеряно.

мусаватист
12.10.2006, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.10.2006, 15:30) 9591</div>
Сенатом.

[/b]

боюсь что и сенат и президент будут солидарны с нижней палатой

Raven
12.10.2006, 15:49
Чем чревато для нас конкретно принятие такого закона?

Buta
12.10.2006, 15:59
Не для нас, а для армян и французов.

Buta
12.10.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 12.10.2006, 15:26) 9587</div>
Они уже приняли

http://www.maksimum.com/haberler/h/ermeni_...risina_onay.php (http://www.maksimum.com/haberler/h/ermeni_tasarisina_onay.php)
[/b]
Главное сенат и президент. Ну если и они примут, то только их и жалко B)

Fireland
12.10.2006, 16:03
Я вот сейчас подумала. Ну бомж на улице вдрызг пяный кричит в холодный зимний день в Париже, что не пирнимает закон про геноцид. Его сажают в тюрьму. Так и так у него нет денег, но за то появилась бесплатная пища и крыша над головой. Короче, выиграли не только армяне, но и бомжи. :D

Армяне в очередной раз доказали какие они умелые торгачи. Торгуют трупами своих предков. Торгуйте на здоровье.

Raven
12.10.2006, 16:07
Ну хорошо- Франция приняла закон о геноциде армян- Турция- о генциде алжирцев. Алжирцы и Армяне рады. А Франции и Турции прок какой? Ну избиратели- армяне будут лояльнее- и все? Армения будет стелиться перед Францией- а дальше что? Что конкретно может сделать этот закон?

Buta
12.10.2006, 16:10
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.10.2006, 16:03) 9608</div>
Торгуют трупами своих предков. Торгуйте на здоровье.
[/b]
И не только. Пусть смотрят турецкие каналы , там открыто говорят к чему это приведет, армянам не завидую

Buta
12.10.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 12.10.2006, 16:07) 9612</div>
Что конкретно может сделать этот закон?
[/b]
Бюджет Франции улучшится за счет штрафов :lol:

Fireland
12.10.2006, 16:18
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.10.2006, 16:10) 9617</div>
И не только. Пусть смотрят турецкие каналы , там открыто говорят к чему это приведет, армянам не завидую
[/b]
Ты о 70 тыс. армянах?

Buta
12.10.2006, 16:20
Да, Fireland.

Fireland
12.10.2006, 16:32
Нелегалов Турция может выслать из страны, но не тех, кто являются гражданами Турции. Надеюсь никаких несоторожных поступков не сделают.

Buta
12.10.2006, 16:35
Этих нелегальных около 10,000. Не думаю что Армения способна принять их

Fireland
12.10.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Историк Жан-Мишель Тибаукс собирается стать гражданином Турции

Французский историк Жан-Мишель Тибаукс в знак протеста по поводу повторного рассмотрения парламентом страны законопроекта об уголовном наказании лиц, отрицающих Геноцид армян, официально обратился к властям Турции для принятия гражданства этой страны.

Как передает агентство "Тренд", письменное обращение французского ученного в настоящее время рассматривается в комиссии по внешнеполитическим вопросам парламента Турции, которую возглавляет депутат Мехмед Дюлгер. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал соответствующим структурам указание рассмотреть просьбу. В своем обращении к турецким ученым Тибаукс отмечает, что свой поступок расценивает как "восстание против политики шантажа, используемого Францией в отношении Турции". По мнению ученого, это осуществляется в угоду дешевой внутренней политике, которая преследует цели привлечения на свою сторону голоса избирателей армянской национальности, передает агентство.

http://www.regnum.ru/news/720757.html [/b]

Браво историку. Только историки знают настоящию правду, а фальшю занимаются политики ради своих выгод.

Stagger Lee
12.10.2006, 17:09
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.10.2006, 13:35) 9634</div>
[/b]

70000

Fireland
12.10.2006, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(Stagger Lee @ 12.10.2006, 17:09) 9646</div>
70000
[/b]
По моему 70 000 армян являются гражданами Турции.

Buta
12.10.2006, 17:21
Ankara: Fransa'da "Ermeni Soykırımını İnkar Yasası Tasarısı"nın Kabul Edilmesine Tepkiler
<div class='quotetop'>Цитата</div>Bьyьk Birlik Partisi (Bbp) Genel Başkanı Muhsin Yazıcıoğlu, Eiffel Kulesi'nin Цnьnde, "Ermeniler'in Tьrkler'e Katliam Yaptığını" Sцyleyeceğini Aзıkladı.

Bьyьk Birlik Partisi (BBP) Genel Başkanı Muhsin Yazıcıoğlu, Eiffel Kulesi'nin цnьnde, "Ermeniler'in Tьrkler'e katliam yaptığını" sцyleyeceğini aзıkladı.

Sцzde Ermeni soykırımının inkarını suз salan yasa tasarısının Fransız Parlamentosu'nda kabul edilmesine, Tьrkiye tarafından tepkiler sьrьyor. BBP Genel Başkanı Muhsin Yazıcıoğlu, bu kararla Fransa'nın hem ekonomik hem de siyasi anlamda "kendi ayağına kurşun sıktığını" gцreceğini ifade etti.

Yazıcıoğlu, bugьn Emekli Uzmanlar Derneği (EMUZDER) Genel Başkanı Em. Ulş. Uzm. Зvş. Ali Arabacı ve beraberindeki heyeti kabul etti. Yazıcıoğlu, Fransa Parlamentosu'nda alınan kararın, "Batı'nın ikiyьzlьlьğьnь gцsteren bir цrnek" olduğunu belirterek, kararı kınadıklarını bildirdi. Batı'nın fikir цzgьrlьğьnь sebep gцstererek TCK'nın 301. maddesinin kaldırılmasını istediğini ancak diğer yandan tarihi gerзekleri ifade etmeyi cezalandırdığını sцyleyen Yazıcıoğlu, "Fransa bьyьk Tьrk dьnyasını karşısına almıştır" dedi.
Bьtьn Fransız mal ve menfaatlerine karşı boykot зağrısında bulunduklarını belirten Yazıcıoğlu, parlamentoda kabul edilen tasarının, senatodan da geзmesi halinde Fransa'ya giderek Eiffel kulesi цnьnde "Soykırım olmamıştır" diyeceğini dile getirdi. Yazıcıoğlu, tarihinde kцlelik rejimi ve soykırım olan ьlkelerin tarihi temiz Tьrk milletine iftira atamayacağını belirterek, Tьrk Milleti'ni Milli onuru ve şerefli geзmişinin yanında abide gibi durmaya зağırdı.

Fransa'nın diğer tarihi gerзeklerle ilgisi olmayan iddiaları, yasalarla korumaya зalıştığını belirten Yazıcıoğlu, Fransa'nın yasayı зıkarması durumunda kendi sınırlarının dışına зıkamayacağını, iзeride de aklının alamayacağı belalarla karşı karşıya kalacağını savundu. Dьnyadaki her Tьrk'ьn Eiffel'in Kulesi'nin цnьnde konuşacağını belirten Yazıcıoğlu, "Fransa ne yapacak yani? Cezaevlerini bizimle mi dolduracak? Fransa bunları yapacak da biz de elimiz kolumuz bağlı oturacak mıyız?" şeklinde konuştu. Yazıcıoğlu, Fransa'nın kendisine adeta deli gцmleği biзtiğini belirterek, "Onlar bu gцmleği giyerse, onları oynatacak birileri de зıkar" yorumunu yaptı.

Fransa ile ekonomik işbirliği yapan tьm kurumların, maddi zararları gцzetmeden ilişkilerini dondurması gerektiğini vurgulayan Yazıcıoğlu, "Bu ьlke her tьr ihaleden derhal dışlanmalı. Fransız okulları yasalar elverdiği цlзьde kapatılmalı ve cazibe merkezi olmaktan зıkarılmalı. Tьrkiye bьtьn dьnyada Fransa'nın ekonomik зıkarlarına karşı topyekьn savaş başlatmalı" dedi. (İhlas Haber Ajansı)[/b]

PS:Бу Франсайа лазымдыр?

Fireland
12.10.2006, 17:26
Жак Ширак не примет закон. :) Хватит и той реакции от Турции, которая последовала после принятия закона со стороны нижней палаты.

Raven
12.10.2006, 17:27
Не что же, в принципе- отличный предлог, что бы не впустить в ЕС Турцию. А может что-то еще стоит за этим? И вообще, что дает признание такого закона? Кто нибудь знает?

Raven
12.10.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.10.2006, 17:26) 9658</div>
Жак Ширак не примет закон. :) Хватит и той реакции от Турции, которая последовала после принятия закона со стороны нижней палаты.
[/b]
Допустим, даже не примет. А что дальше? Зачем все это? Рычаг давления? А что дает такой рычаг давления?

Vox Dei
12.10.2006, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.10.2006, 15:35) 9634</div>
[/b]
Говорили ведь о 70 тысячах нелегалов армянской национальности в Турции, а когда я выразил сомнение в такой цифре, мне сказали, что на самом деле - еще больше.
Сами турецкие власти интересно знают, сколько в Турции нелегально проживающих армян?

Fireland
12.10.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 12.10.2006, 17:30) 9661</div>
Допустим, даже не примет. А что дальше? Зачем все это? Рычаг давления? А что дает такой рычаг давления?
[/b]
Абсолютно ничего не выграет от этой игры Франция, наоборот проиграет. Из за одной экономически отсталой страны портить свои связи с Турцией? Не понимаю.

Fireland
12.10.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 12.10.2006, 17:37) 9666</div>
Говорили ведь о 70 тысячах нелегалов армянской национальности в Турции, а когда я выразил сомнение в такой цифре, мне сказали, что на самом деле - еще больше.
Сами турецкие власти интересно знают, сколько в Турции нелегально проживающих армян?
[/b]

Vox,

Насколько я знаю, на тер-ии Турции от 50 000 до 100 000 нелегалов армянской национальности.

Vox Dei
12.10.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.10.2006, 16:21) 9652</div>
PS:Бу Франсайа лазымдыр?
[/b]
Значит, причины принятия закона были еще более значимы.

Buta
12.10.2006, 17:44
Fireland.может я и ошибаюсь на счет количества, но чем больше, тем хуже для армян.

Vox Dei, не поняла , не вижу связи

Mortima
12.10.2006, 17:50
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.10.2006, 17:38) 9667</div>
Абсолютно ничего не выграет от этой игры Франция, наоборот проиграет. Из за одной экономически отсталой страны портить свои связи с Турцией? Не понимаю.
[/b]

Франция прижимает Турцию как может потому что боится влияния Штатов на европу через турцию. и ослабления своей позиции как пртендента на лидерство в ес.

Raven
12.10.2006, 17:55
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.10.2006, 17:38) 9667</div>
[/b]

А зачем Франции в ЕС Турция? Тоже не особо нужна, учитывая, что французы сделали с референдумом по конституции ЕС, это понятно. Но это не просто так, мне кажется.

Гуаканагари
12.10.2006, 18:36
Французы молодцы! Посмотрим теперь на ходы Турции и т.д.

Fireland
12.10.2006, 18:41
Не вижу смысла радоватся за французов. :)

Raven
12.10.2006, 18:42
Гуаканагари а давайте попросим Францию принять закон про геноцид вашего народа ( индейцев США)? может примут

Fireland
12.10.2006, 19:44
Армянская Диаспора радуется этой новости, забывая о том насколько плохо делает Армении, которая соседствует с Турцией. Ведь, армянские политические силы всячески хотят добится от Турции открытия границ, налаживания экономического отношения. Теперь, свой путь совсем закрыли. Диаспора сама зарубежом живет по-человечески, в роскоши, имеет все удобства, для нее Армения своего рода заповедник © иногда заглядывает. А в самой Армении этого не понимают...

Iakov
12.10.2006, 20:08
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.10.2006, 16:26) 9658</div>
[/b]

примет.

Dismiss
12.10.2006, 20:32
Я практически не сомневаюсь в том, что и сенат, и Жак Ширак примут закон. И никакая реакция Турции их не остановит. Смешно было бы думать, что французы не рассчитали, какую реакцию это решение вызовет в Турции, и раз они на это пошли, то не остановятся ни перед чем. Это вызов, и Турция его приняла.

Buta
12.10.2006, 21:42
Примет или не примет, хуже будет только Франции и армянам, Турция от этого ничего не потеряет

SkyRover
12.10.2006, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.10.2006, 21:42) 9729</div>
Примет или не примет, хуже будет только Франции и армянам, Турция от этого ничего не потеряет
[/b]

Если бы Турция ничего не теряла бы, не волновалась бы так на этот счёт...

Buta
12.10.2006, 22:42
А что она теряет? Франция сделала себя посмешищем

Dismiss
12.10.2006, 22:44
АРМЯНСКИЕ ЖУРНАЛИСТЫ В ТУРЦИИ ВЫСТУПАЮТ ПРОТИВ ФРАНЦУЗСКОГО БИЛЛЯ О ГЕНОЦИДЕ?

Армяне Турции не доверяют французскому законопроекту о Геноциде армян начала 20 века и выступают против законопроекта, который предусматривает уголовное наказание за отрицание того, что их предки стали жертвами геноцида в Османской империи. Они боятся противостояния с турецким большинством и продолжающимися напряженными дебатами, сообщает AFP из Стамбула. Агентство цитирует слова журналиста Гранта Динка, который был арестован за нарушение табу, назвав массовые убийства геноцидом, что вызвало ярость националистов. Либеральная турецкая газета Radikal публикует мнение Динка о законопроекте: «Это идиотизм. Это просто шоу, которое ограничивает свободу выражения в Турции и те, кто пытается ограничить ее во Франции, имеют тот же менталитет». Он также заявил, что готов отстаивать свободу слова, даже если ему придется сесть в тюрьму во Франции. «Я находился под судом в Турции, потому что сказал, что Геноцид был. Если законопроект будет принят, я поеду во Францию и против своих убеждений скажу, что Геноцида не было. Две страны будут соперничать, кто меня посадит первой», - сказал Динк в телеинтервью. Другой армянский журналист Этьен Мачупян, колумнист консервативной газеты Zaman призвал европейские страны приложить усилия для улучшения демократии в Турции, что, по его словам, является единственным путем для успешных свободных дебатов, а также призвал к пересмотру официальной политики Анкары. В свою очередь Ара Кочунян, редактор маленькой армяноязычной газеты Jamanak критически отзывается о «самопожертвовании», с которым армянская Диаспора на Западе следует кампании за признание убийств геноцидом международным сообществом. Он советует вместо этого приложить усилия для поднятия экономики Армении, находящейся в тяжелом положении из-за закрытой границы с Турцией. «Если мы ставим такие приоритеты, я боюсь, что те, кто сегодня оплакивает отца, который был убит 90 лет тому назад, будет плакать над маленькой Арменией через 50 лет», - сказал Кочунян.

http://www.armtown.com/news/ru/pan/20061011/19618/

SkyRover
12.10.2006, 22:47
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 12.10.2006, 22:42) 9733</div>
А что она теряет? Франция сделала себя посмешищем
[/b]

Насколько мне известно, Турция намерена (в случае признания Францией геноцида), отменить многомиллионные проекты с Францией (таким образом отомстив ей), но разве эти самые контракты не были бы выгодны и самой Турции? ведь такие контракты заключаются только на взаимовыгодных условиях?...

November One
12.10.2006, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 12.10.2006, 21:57) 9730</div>
Если бы Турция ничего не теряла бы, не волновалась бы так на этот счёт...
[/b]
А при чем тут волнения. Это вопрос межгосударственных и межнациональных отношений. Франци продемонстрировала, что она хочет их ухудшения. Теперь очередь Турции ответить, только и всего. ТО же самое касается ответных действий в отношении армянских нелегалов.

SkyRover
12.10.2006, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 12.10.2006, 22:49) 9736</div>
А при чем тут волнения. Это вопрос межгосударственных и межнациональных отношений. Франци продемонстрировала, что она хочет их ухудшения. Теперь очередь Турции ответить, только и всего. ТО же самое касается ответных действий в отношении армянских нелегалов.
[/b]

Согласен... думаю Турция довольно жёстко отреагирует на данную ситуацию (судя по рекции СМИ Турции...)

Dismiss
12.10.2006, 23:11
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 12.10.2006, 23:01) 9740</div>
Согласен... думаю Турция довольно жёстко отреагирует на данную ситуацию (судя по рекции СМИ Турции...) [/b]
Точно так же жестко Турция отреагировала на признание Францией геноцида в 2001 году. И что с того? Франция отмахнулась, как от назойливой мухи и продолжила опускать Турцию как ни в чем не бывало. Видимо, на чашу весов поставлены более сильные интересы, чем взаимоотношения с Турцией. Франция показала свои приоритеты - и они оказались в пользу армян, а не турок. Вот и вся недолга.

thundergirl
12.10.2006, 23:41
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 12.10.2006, 16:26) 9658</div>
[/b]

Насколько я знаю, Президент Франции не имеет права отклонять (право вето) законопроекты.

thundergirl
12.10.2006, 23:50
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.10.2006, 22:11) 9744</div>
Точно так же жестко Турция отреагировала на признание Францией геноцида в 2001 году. И что с того? Франция отмахнулась, как от назойливой мухи и продолжила опускать Турцию как ни в чем не бывало. Видимо, на чашу весов поставлены более сильные интересы, чем взаимоотношения с Турцией. Франция показала свои приоритеты - и они оказались в пользу армян, а не турок. Вот и вся недолга.
[/b]

Верно. Если бы французский истеблишмент не имел информацию лишь о формальном реагировании Турции на подобные законы, если бы не было прецидента более чем вялого реагирования на закон 2001 года, то сейчас они не действовали так настойчиво. К сожалению реальность такова.
Вот, не далее как два дня назад в Турецком парламенте говорили, что в случае принятия 12 октября французского закона , они 13 октября примут закон о геноциде в Алжире. Осталось подождать один день. Поглядим.

Dismiss
13.10.2006, 00:26
ЕС сожалеет о принятии парламентом Франции законопроекта о Геоциде армян

Евросоюз выразил сожаление в связи с принятием во Франции в первом чтении законопроекта об уголовном наказании за отрицание факта Геноцида армян Оттоманской империей в 1915 г. Об этом заявила сегодня официальный представитель Еврокомиссии Кристина Надь. По ее словам, этот закон "помешает диалогу по примирению" Турции и Армении по этому вопросу. Кроме того, закон станет серьезной проблемой при решении вопроса о подготовке Турции к вступлению в Евросоюз, поскольку Анкара отказывается признать факт геноцида армян, сообщает ИТАР-ТАСС.

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=19657

thundergirl
13.10.2006, 02:14
ЕС сожалеет...

А ЕС не сожалеет, что в одной из стран ее составляющей с принятием этого закона нарушаются те принципы, в отсутствии которых упрекали Турцию, в частности тогда, когда Европа встала на защиту Орхана Памука. Это принцип СВОБОДНОГО выражения своего МНЕНИЯ. ЕС встала на защиту прав не своего гражданина, а гражданина другой страны. Говорили, что Турция не соблюдает этот принцип и если она будет продолжать в том же духе, то у ее возникнут дополнительные проблемы с вступлением в ЕС. Правительство Турции приложило все свое влияние, чтобы не допустить осуждения Памука.
А теперь, если какой либо французский гражданин, высказывая свое МНЕНИЕ станет отрицать «геноцид армян», станет ли ЕС также рьяно в защиту свобод этого гражданина Европы? Сомневаюсь. Дерьмократы!

А диалогу «по примирению Армении и Турции» ничего помешать не может по причине отсутствия такого диалога.

Stormbringer
13.10.2006, 03:31
<div class='quotetop'>Цитата(thundergirl @ 12.10.2006, 20:41) 9745</div>
Насколько я знаю, Президент Франции не имеет права отклонять (право вето) законопроекты.
[/b]

Нет право вето есть но она как бы сказат... не совсем вето. Президент имеет право попросить парламент еше раз переголосовать. И етим правом для каждого закона президент может ползоватса всего лиш один раз. :)

TTTT
13.10.2006, 06:47
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 11.10.2006, 11:02) 9254</div>
[09-10-2006] Вчера премьер-министр Турции Раджаб Тайип Эрдоган призвал Францию, готовящуюся к принятию закона о геноциде армян, быть внимательнее в своих действиях. «Допустим, я как премьер-министр отправлюсь во Францию, чтобы сказать, что геноцида не было. Что ж, меня арестуют?
[/b]

Премьер-министр Турции находяшийся во Франции с официальным или рабочим визитом имеет дип неприкосновенность, Вот если попробует поехать во Францию как простой гражданин после окончания своего срока службы и толкать оскорбительные речи- не только оштрафуют, но могут и посадить, хе хе! Закон - он един для всех.

Интересно, в проекте закона говорится о годе тюрьмы. Азербайджанские газеты пишут что по закону будет полагаться 5 лет. Неужели для азербайджанцев предусмотрен больший срок?

Iakov
13.10.2006, 10:51
Не очень понятен смысл принятого закона. А что, если у меня во Франции спросят: "Геноцид был?" . Получается, что я либо обязан отвечать "да", либо ответить "нет" и заплатить штртаф 50 тыс. евро либо послать их подальше, назвать французов козлами и уйти? Допустим, "геноцид" отрицать нельзя. А воздержаться от ответа можно?

Интересно, какое наказание во Франции для атеистов, для тех, кто отрицает Бога? По-моему никакого. Почему тогда "геноцид" нельзя отрицать? Он важнее бога?

Интересно, если турки во Франции выйдут со транспарантами "Его не было!" (без упоминания слова "геноцид"), будет основание их арестовывать?

Где Эльдар? Что он скажет на эту выходку дермократической Франции? Это и есть, куда нам стремиться?

Ничего. Пусть вырастут маленькие еще зиданчики, они покажут французам, у кого кялля крепче.

soobrazim
13.10.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 12.10.2006, 10:11) 9744</div>
[/b]

Мне кажется что данный закон более анти-турецкий нежели про-армянский. Французы не столько заитересованы в том, чтобы Турция выплатила компенсации "жертвам геноцида" или же чтобы Турция признала сам факт "геноцида" сколько они заинтересованы в том, чтобы Турции в Евросоюзе не было. Предположим Турция признала "геноцид", пустят ли её в Евросою? Нет. Сразу станет "вопрoс" курдов, и т.д. Турции в свою очередь надо больше работать над признанием геноцида арабов со стороны фрнацузских колонизаторов и усиливать в обществе идеи Кемализма.

Vox Dei
13.10.2006, 11:21
Где-то на дей.аз была дискуссия о законах, связанных с признанием, отрицанием и т.д. - в общем, касающихся определенных ВЫСКАЗЫВАНИЙ.
Я помню, что принял активное участие в этой теме, но как ее найти - даже не знаю, потому что это была часть другой темы - просто разговор на это вышел. Кажется, я там С Fireland спорил.
Хочу только здесь в урезанном виде воспроизвести свою точку зрения.
Подобные законы не могут рассматриваться через призму того, насколько они соответствуют демократическим ценностям. Потому что на одной чаше весов оказываются демократические ценности (свобода слова), а на другой... тоже демократические ценности в целом, которые могут быть разрушены при отрицании таких дейяний как уничтожение по этническому признаку. Поэтому немецкие законы об отрицании преступлений нацистов можно считать демократическим ценностям не противоречащими. Потому что приходится выбирать между демократией в целом и одной из ее составляющих, пусть и очень важной.
Другое дело, что относительно преступлений нацистов имеется ПРИГОВОР СУДА, а не решение парламента или любого другого органа власти. Это представляет собой существенную разницу в данном случае. Приговор суда, если он не пересмотрен и не отменен - это по сути дела тот вердикт, который фактически признается всем обществом. И это - тоже одна из составляющих истинной демократии.
Вот, собственно, те мысли по этому поводу, которые я когда-то высказывал на дей.аз.

Эмо
13.10.2006, 11:34
Не понимаю, зачем Турция так рьянно протестует против закона, принятого во Франции, когда она сама приняла у себя подобный закон. Подобный -----> в смысле ограничения свободы слова.

Яша, согласись, что если закон нарушает свободу слова, то туркам вообще лучше помалкивать об этом.
Чтоб тебе лучше было понятно, я напишу от противного твой же недовольный пост (с некоторой редакцией, естественно).

Поехали:

Не очень понятен смысл принятого закона. А что, если у меня в Турции спросят "Геноцид был?" . Получается, что я либо обязан отвечать "нет", либо ответить "да" и сесть за решетку ( в твоем оригинале ---> заплатить штртаф 50 тыс. евро), либо послать их подальше, назвать турков козлами и уйти? Допустим, про геноцид утверждать нельзя. А воздержаться от ответа можно?

Интересно, если армяне в Турции выйдут со транспарантами "Он был!" (без упоминания слова геноцид), будет основание их арестовывать?

Ну что, Яша, ярый сторонний свободы слова -----> свое не пахнет, али как?

Buta
13.10.2006, 11:37
Позиция государства это не еще позиция народа. Властям так выгодно и отлично знали что своим умом ни один нормальный человек не признает "геноцид" , вот и пришлось сделать из своих граждан мангуртов-роботов.

Ziyadli
13.10.2006, 11:46
Честно, я буду рад, если Франция примет этот закон и Турция не войдет в ЕС

Fireland
13.10.2006, 11:47
Vox Dei,

Вы об этой теме говорите?

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=21933&st=0

Эмо
13.10.2006, 12:02
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 13.10.2006, 11:37) 9786</div>....Властям так выгодно и отлично знали что своим умом ни один нормальный человек не признает "геноцид" , вот и пришлось сделать из своих граждан мангуртов-роботов.[/b]
Властям Турции так выгодно и они отлично знают, что своим умом ни один нормальный человек не станет отрицать факт попытки истребления целой нации их предками, вот и пришлось сделать из своих граждан мангуртов-роботов.

Ну как, Вейв? >вырезано<

Buta
13.10.2006, 12:08
Армениан, это что за привычка искажать всё и вся наоборот? Понимаю, одна из старых. Этим и живёте

Durna
13.10.2006, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 12.10.2006, 17:27) 9659</div>
Не что же, в принципе- отличный предлог, что бы не впустить в ЕС Турцию. А может что-то еще стоит за этим? И вообще, что дает признание такого закона? Кто нибудь знает?
[/b]
К вступлению Турции в ЕвроСоюз это не имеет никакого отношения. Вчера представитель комиссии ЕС еще раз заявила, что среди условий, к-ые Турция должна выполнить для вступления, нет пункта о событиях 1915 года. Интересно, что из 500 франц.депутатов, всего лишь 125 dепутатов присутствовали нa вчерашнем заседании и не было ни одного представителя партии власти.

Vox Dei
13.10.2006, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.10.2006, 10:47) 9789</div>
Vox Dei,

Вы об этой теме говорите?

http://www.day.az/forum/index.php?showtopic=21933&st=0
[/b]
Совершенно верно.
на всякий случай процитирую:

Уважаемая Fireland!
Запоздало выполняю свое обещание, но я действительно был безумно занят в последнее время.
Дело в том, что я, с сугубо демократической точки зрения, поначалу тоже не понимал, почему, к примеру, отрицание Холокоста в Германии является уголовным преступлением. действительно, если человек или группа лиц отрицает факт, доказанный международным судом, кроме того факт, чудовищный по своей жестокости, то это - его личная моральная проблема. И только по прошествии времени я понял, что дело не в самом отрицании со стороны кого бы то ни было - дело в том, что преступления нацистской Германии породили столько крови - в том числе и немецкой, что лучше подуть на воду, чем в очередной раз ввергнуть мир в подобную трагедию. А ведь начинается все с малого. И я не считаю, что это каким-то образом противоречит демократическим устоям и свободе слова. Демократия так же, как и тоталитаризм должна защищать самое себя от разрушения, только делает она это иными методами.
Вопрос о Геноциде армян - это вопрос несколько иного порядка, так как, в отличие от Холокоста, его факт международными судебными процессами подтвержден не был. То есть это - факт, признаваемый обществами отдельных стран в лице своих парламентов. Но в плане темы, которую мы с Вами сейчас обсуждаем, демократическим принципам пресечение отрицания Геноцида в странах, которые его признали административными и иными мерами, так же демократическим принципам не противоречит.
Теперь "перевернем" эту ситуацию и экстраполируем ее на стамбульские события вокруг Орхана Памука. Уважаемая Fireland, я считаю, что такой "перевертыш" недопустим с точки зрения демократической ценностей, так как гораздо лучше (в данном случае со стороны общества, а не институтов власти) неправильно признать факты, подобные геноциду, массовым убийствам, преследования по национальным, политическим и иным мотивам, чем неправильно и агрессивно не признать. Еще лучше - просто игнорировать, если нет согласия. В любом случае несправедливость признания, равно как и непризнания - это плохо. Но для демократических принципов есть в данном случае меньшее из зол.
Я хочу особо подчеркнуть - в данном случае нет речи о признании\непризнании\игнорировании со стороны турецкого государства, речь идет только об агрессивной общественной реакции. Я понимаю, что этот момент может остаться не ясен - тогда задайте мне уточняюший вопрос.
И Европа в данном случае не грозила Турции ничем за то, что делали противники Памука на улицах Стамбула. Европа лишь говорила: "Мы не понимаем и не можем принять такого явления в государстве, стремящееся к признанию в качестве либерального и демократического". То есть речь могла бы идти о двойных стандартах (а я писал раньше, что с чем, с чем, а с двойными стандартами у запада дело обстоит "хорошо" - то есть в них нет недостатка), если бы Европа пригрозила Турции какими-либо санкциями за стамбульские события вокруг Памука.
Кроме того, уверяю Вас, и можете поверить мне на слово - среднестатистическому турку НЕТ ДЕЛА до Памука и его взглядов. У меня есть очень большое и серьезное подозрение, что "народный гнев" на улицах Стамбула был очень хорошо организован и срежессирован. Более того, может быть, для Вас покажется удивительным, но сам Памук слова "геноцид" в отношении событий в османской Турции ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ УПОТРЕБЛЯЛ. То есть в данном случае просматривается далекоидущее и явное желание турецких властей пресечь даже невинную попытку осмысления этих событий. Их логика ясна: сегодня ставится под сомнение официальная позиция Турции (пусть и без явного признания факта геноцида), завтра - Памук и те, кого он заинтересовал, могут пойти и дальше, что уже представляет серьезную угрозу, которую необходимо пресечь в корне. Примерно. как в стишках советского времени:

Сегодня он играет джаз,
А завтра - Родину продаст...

Iakov
13.10.2006, 12:50
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 10:34) 9785</div>
Не понимаю, зачем Турция так рьянно протестует против закона, принятого во Франции, когда она сама приняла у себя подобный закон. Подобный -----> в смысле ограничения свободы слова.

Яша, согласись, что если закон нарушает свободу слова, то туркам вообще лучше помалкивать об этом.
Чтоб тебе лучше было понятно, я напишу от противного твой же недовольный пост (с некоторой редакцией, естественно).

Поехали:

Не очень понятен смысл принятого закона. А что, если у меня в Турции спросят "Геноцид был?" . Получается, что я либо обязан отвечать "нет", либо ответить "да" и сесть за решетку ( в твоем оригинале ---> заплатить штртаф 50 тыс. евро), либо послать их подальше, назвать турков козлами и уйти? Допустим, про геноцид утверждать нельзя. А воздержаться от ответа можно?

Интересно, если армяне в Турции выйдут со транспарантами "Он был!" (без упоминания слова геноцид), будет основание их арестовывать?

Ну что, Яша, ярый сторонний свободы слова -----> свое не пахнет, али как?
[/b]

Армениан,

мы здесь обсуждаем не свободу слова в Турции или в Армении, а закон, принятый во Франции.

Если у Франции единственный мотив при принятии этого закона был насолить туркам, то пусть так и говорят. И если для спекуляции они выбрали тему "геноцида", то это нехорошо.

Эмо
13.10.2006, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 13.10.2006, 12:08) 9794</div>
Армениан, это что за привычка искажать всё и вся наоборот? Понимаю, одна из старых. Этим и живёте
[/b]

Вейв, где ты тут увидела искажения?
В одной стране ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ОТРИЦАНИЕ в другой - УТВЕРЖДЕНИЕ... в плоскости ограничения свободы слова это как "в лоб" и "по лбу"... как тебе еще обьяснить?

ЭТО ЗНАЧИТ, ЧТО ЛЮБАЯ КРИТИКА, НАПРАВЛЕННАЯ В АДРЕС ОДНОГО ГОСУДАРСТВА РАВНО МОЖЕТ НАПРАВЛЕНО И НА ВТОРОЕ ТОЖЕ.

чего тут непонятного и где тут искажение??????????????

Не переходите на личность!!!

Эмо
13.10.2006, 13:00
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 13.10.2006, 12:50) 9803</div>
Армениан,

мы здесь обсуждаем не свободу слова в Турции или в Армении, а закон, принятый во Франции.

Если у Франции единственный мотив при принятии этого закона был насолить туркам, то пусть так и говорят. И если для спекуляции они выбрали тему "геноцида", то это нехорошо.[/b]
эти два события связаны собой "не разлей вода"...
невозможно обсуждать закон, карающий за отрицание, не касаясь закона, каращего за утверждение....

так как если тут идет поиск истины - она должна касаться как Франции, так и Турции...
это же элементарно, Яша...

Мы - всем армянством когда-то заставим турков прийти к нам с повинной - видет бог это рано или поздно случиться... капля за каплей все идет к этому....
если давление нашего лобби на страны у которых есть вес в мире у вас считается спекуляцией - так этоп ваши проблемы... Государство Турция скоро поймет, что истребление армян она никогда не переварит.....

Durna
13.10.2006, 13:02
Комментируя действия французских депутатов, европарламентарии озвучили очень интересную мысль, к-ую армяне, будучи в эйфории, не приняли во внимание «Принятие французскими депутатами закона, не имеющего аналогов, ставит под сомнение саму возможность потепления и восстановления нормальных отношений между Турцией и Арменией», Учитывая полнейшцю изоляцию Армении в регионе, это сближение больше нужно самим армянам, нежели туркам. Опять диаспора подставила рядовых граждан Армении, оказав очередную медвежью услугу. :(

Армениан, вы бром пить не пробовали?

Buta
13.10.2006, 13:07
Armenian,
1. Во первых мы с вами не на ТЫ
2. Если ваше оскорбление сразу же удалено и вы за это ничего не получили, это еще не значить что его не было.
3. Искажено мой пост
4. С каких пор Франция стала вашим государством?
5. Что еще? А просто ничего, вас наверное тут не будет

Гуаканагари
13.10.2006, 13:15
Вчера, Турция получила двойную порцию унижений от Европы. От парламента Франции, который принял закон, предусмаривающий наказание при отрицании Геноцида Армян в Турции на территории Франции и, от Нобелевского комитета, который дал нобелевскую премию гражданину Турции, который признает Геноцид Армян. Данные события широко освещались как в европейских средствах массовой информации, так и в российских. Причем эти два знаменательных события расматривались вместе, что может служить тревожным звонком для турецких властей и хорошим поводом для ликования армянских властей. Почти все европейские и российские информагенства осветили данные события, подчеркнув, что Турция грозится применением санкций против Франции, однако в один голос уточнив, что Турция санкциями грозилась также и в 2001 году, когда парламент Франции признал Геноцид Армян, ОДНАКО В ПЕРИОД С 2001 ГОДА ПО 2006 ГОД, НАОБОРОТ, ТОВАРООБОРОТ МЕЖДУ ФРАНЦИЕЙ И ТУРЦИЕЙ ВЫРОС НА 30 ПРОЦЕНТОВ. Думаю, что санкций и т.д. со стороны Турции не будет, и что разговоры на счет санкций пустая болтовня, так как санкции в первую очередь затронут саму Турцию и ее интересы в Европе. Эти события полужат хорошим стимулом армянским властям и диаспоре в деле продолжения кропотливой работы по всеобщему признанию Армянского Геноцида.

Iakov
13.10.2006, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 12:00) 9805</div>

Мы - всем армянством когда-то заставим турков прийти к нам с повинной - видет бог это рано или поздно случиться... капля за каплей все идет к этому....
если давление нашего лобби на страны у которых есть вес в мире у вас считается спекуляцией - так этоп ваши проблемы... Государство Турция скоро поймет, что истребление армян она никогда не переварит.....

[/b]

Армениан, а что даст этот закон? Ну никто не будет кричать во Франции "Геноциду нет", и что? Будут кричать что-то другое. Да и в голову никому не приходило это делать. А теперь будут делать. Да и рядовым французам по фигу, как будет выполняться закон, за который проголосовали подкупленные депутаты.

В России говорят " жестокость законов компенсируется их невыполнением.

Эмо
13.10.2006, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 13.10.2006, 13:02) 9806</div>
Комментируя действия французских депутатов, европарламентарии озвучили очень интересную мысль, к-ую армяне, будучи в эйфории, не приняли во внимание «Принятие французскими депутатами закона, не имеющего аналогов, ставит под сомнение саму возможность потепления и восстановления нормальных отношений между Турцией и Арменией», Учитывая полнейшцю изоляцию Армении в регионе, это сближение больше нужно самим армянам, нежели туркам. Опять диаспора подставила рядовых граждан Армении, оказав очередную медвежью услугу. :( [/b]
мне можно от своего лица, как радового гражданина полностью изолированной Армении ответить?

Спасибо.
так вот. Лично для меня - поставить Турцию на колени - это вопрос чести и во имя памяти предков.... и меня не интересуют никакие "экономические бублики"....

так что вы все обо мне не беспокойтесь... :)

А нашим отношениям с Турцией этот законоприоект никогда не сможет помешать, так как отношений у нас ВООБЩЕ нету как с законопроектом, так и без...
Впрочем я всегда буду против всякого движения турецкого капитала в Армении. По мне, лучше будет, если граница никогда не откроется.... так сподручнее будет бороться против турецкой правительственной нечисти...

Эмо
13.10.2006, 13:21
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 13.10.2006, 13:07) 9807</div>
Armenian,
1. Во первых мы с вами не на ТЫ
2. Если ваше оскорбление сразу же удалено и вы за это ничего не получили, это еще не значить что его не было.
3. Искажено мой пост
4. С каких пор Франция стала вашим государством?
5. Что еще? А просто ничего, вас наверное тут не будет
[/b]

Армениан, остынь.

Эмо
13.10.2006, 13:29
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 13.10.2006, 13:16) 9809</div>
..............закон, за который проголосовали подкупленные депутаты.[/b]
где доказательства, тчо так уж и все голосовавшие депутаты подкуплены?
не говорите того, за что не можете потом ответить...

ко мне не где-нибудь, а в самой Турции узнав, что я армянин, ко мне подошел один курд и попросил прощения за зверства своих предков... на мой вопрос, что, мол, ты ж не турок, зачем прощения просишь, он ответил, что курдские отряды тогда замучали и забили очень много высланных в небытие армян....
я пожал ему руку и мы обнялись....
такие люди тоже есть, Яша И ОНИ НЕ АРМЯНЕ... всех считать подкупленными не то, чтобы неверно, но и глупо...

Durna
13.10.2006, 13:33
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 13:17) 9811</div>
мне можно от своего лица, как радового гражданина полностью изолированной Армении ответить?

Спасибо.
так вот. Лично для меня - поставить Турцию на колени - это вопрос чести и во имя памяти предков.... и меня не интересуют никакие "экономические бублики"....

так что вы все обо мне не беспокойтесь... :)

А нашим отношениям с Турцией этот законоприоект никогда не сможет помешать, так как отношений у нас ВООБЩЕ нету как с законопроектом, так и без...
Впрочем я всегда буду против всякого движения турецкого капитала в Армении. По мне, лучше будет, если граница никогда не откроется.... так сподручнее будет бороться против турецкой правительственной нечисти...
[/b]
Armenian, вы очень примитивно мыслите - не хлебом единым жив человек, дело ведь не в бубликах, вон Иран ск-ко лет живет с санкциями и эмбарго, с голоду там никто не пухнет. Хотя ваш дух питает нежно хранимая и взращиваемая мысль о "мщении за геноцид", причем решение о том мстить или нет принимаете вовсе не вы, рядовое армянство, даже не армянская правительственная нечисть... а вы тешитесь иллюзиями.

Эмо
13.10.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 13.10.2006, 13:02) 9806</div>Учитывая полнейшцю изоляцию Армении в регионе, это сближение больше нужно самим армянам, нежели туркам. Опять диаспора подставила рядовых граждан Армении, оказав очередную медвежью услугу. :( [/b]

хочу еще подетальней прокомментировать этот пост Дурны.

Понимаете, ли, уважаемые. Я уже второй год слышу от вас те мнения, что мол всю эту трудную ситуацию моя страна могла бы успешно прекратить за счет экономических выгод от азери и турков...
т.е. - откажитесь от своей истории, откажитесь от памяти предков и получите взамен открытую границу с Турцией с какими-то турецкими капиталовложениями в экономику армении (упаси боже!!!).
Откажитесь от крови своих бретьев и отцов, дайте в жертву карабахских армян с их землей - и получите экономические дивиденты от сотрудничества с Азербайджаном....

дорогие мои.. неужели для вас вопрос чести ничего не стоит?... неужели для вас деньги важней своей чести? думаю нет, так почему же вы нам подобное пытаетесь все время втолковать???....

хотя погодите.... извиняюсь за прямоту, но в этом вопросе вы не так уж и безупречны... если взглянуть на карту...

Эмо
13.10.2006, 13:47
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 13.10.2006, 13:33) 9815</div>
Armenian, вы очень примитивно мыслите - не хлебом единым жив человек, дело ведь не в бубликах, вон Иран ск-ко лет живет с санкциями и эмбарго, с голоду там никто не пухнет. Хотя ваш дух питает нежно хранимая и взращиваемая мысль о "мщении за геноцид", причем решение о том мстить или нет принимаете вовсе не вы, рядовое армянство, даже не армянская правительственная нечисть... а вы тешитесь иллюзиями.[/b]
Дурна, я всегда отличался изумительным примитивизмом мышления... вы не знали?
При всем своем примитивизме я считаю, что армянство как раз и состоит из очень маленьких, примитивно мыслящих Арменианов...
и Керк Кркориян и Ара Абраамян и Андраник и Гарегин и Монте и Азнавур и Согомон Тейлерян и очень многие и многие таковыми влиятельными не родились, а думаю, что они ими когда-то ими стали....
и были когда-то людьми, от которых ничего не зависит... такими же каплями армянства, маленькими Арменианами...

думаю, несмотря на весь свой примитивизм мышления, я смог донести до вас свою мысль...

Эмо
13.10.2006, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 13:21) 9812</div>
Армениан, остынь. [/b]
Фари, это тебе :ax:

:aa:

Fireland
13.10.2006, 13:51
Armi,

Давай пообсудим в спокойной обстановке. Можешь мне прокомментировать этото поступок фарнцузского историка и почему он так поступил?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Историк Жан-Мишель Тибаукс собирается стать гражданином Турции

Французский историк Жан-Мишель Тибаукс в знак протеста по поводу повторного рассмотрения парламентом страны законопроекта об уголовном наказании лиц, отрицающих Геноцид армян, официально обратился к властям Турции для принятия гражданства этой страны.

Как передает агентство "Тренд", письменное обращение французского ученного в настоящее время рассматривается в комиссии по внешнеполитическим вопросам парламента Турции, которую возглавляет депутат Мехмед Дюлгер. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган дал соответствующим структурам указание рассмотреть просьбу. В своем обращении к турецким ученым Тибаукс отмечает, что свой поступок расценивает как "восстание против политики шантажа, используемого Францией в отношении Турции". По мнению ученого, это осуществляется в угоду дешевой внутренней политике, которая преследует цели привлечения на свою сторону голоса избирателей армянской национальности, передает агентство.

http://www.regnum.ru/news/720757.html[/b]

Эмо
13.10.2006, 13:52
Эмо,

покажи номер поста, где тебя оскорбили

П.С. извини нечайно удалила твой пост.

Эмо
13.10.2006, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.10.2006, 13:51) 9821</div>
Armi,

Давай пообсудим в спокойной обстановке. Можешь мне прокомментировать этото поступок фарнцузского историка и почему он так поступил?[/b]
много вариантов:
1. просто "чувствует", что небыло, потому и разгневан.
2. думает, что знает, что небыло потому и разгневан.
3. как гражданин, борется за свободу слова, независимо от того было или небыло...
4. подкуплен турками...
5. выразился по велению своей совести.,.
6. просто заблуждается...

вариантов много и мало кто может доказать какой именно вариант верен... разве, что агенты разведки, если проследить за ним и за его счетом в банке...

Фари, пойми,
каждый поступает так, как подсказывает ему своя совесть и позволяют свои знания....
Тот пожилой курд, который просил у меня прощения, сделал так по велению своей совести.
Видно воспоминания родителей этого курда не вызвали у него особой радости.......

Фари, ты же знаешь.. если никто не позволяет себе излишеств, то я обычно спокоен... на колкости же в адрес своей нации я реагирую мгновенно и очень "нервно"... независимо от происхождения ресурса и степени строгости модерирования....

Iakov
13.10.2006, 14:16
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 12:29) 9813</div>
где доказательства, тчо так уж и все голосовавшие депутаты подкуплены?
не говорите того, за что не можете потом ответить...

ко мне не где-нибудь, а в самой Турции узнав, что я армянин, ко мне подошел один курд и попросил прощения за зверства своих предков... на мой вопрос, что, мол, ты ж не турок, зачем прощения просишь, он ответил, что курдские отряды тогда замучали и забили очень много высланных в небытие армян....
я пожал ему руку и мы обнялись....
такие люди тоже есть, Яша И ОНИ НЕ АРМЯНЕ... всех считать подкупленными не то, чтобы неверно, но и глупо...
[/b]

Армениан, любое решение депутатов стоит денег. Даже если не наличными, то натурой. Какая разница французу, не знающему, что там было 90 лет тому назад, если кто-то имеет мнение, что геноцида не было?

Почему транпарант "геноцида нет" француза волнует больше, чем вашего соседа-грузина? Потому что грузины лучше знают и армян, и турков.

Знаешь, если бы не Карабахские события, возможно, азербайджанцы, забывшие 18-й год, тоже могли подумать, что надо у армян просить прощения. Но к сожалению, после того, что мы своими глазами видели... сам понимаешь.

Эмо
13.10.2006, 14:27
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 13.10.2006, 14:16) 9832</div>Почему транпарант "геноцида нет" француза волнует больше, чем вашего соседа-грузина? Потому что грузины лучше знают и армян, и турков.[/b]
чушь на счет турков, я беседовал с аджарцами, любой из них с кем я беседовал называл цыфру в 600.000 зарезанных турками аджарцев, про которые "на правительственном уровне предпочитается сегодня не вспоминать" ©
Яша, сам поезжай в Батуми и разговори местное население...

Fireland
13.10.2006, 14:29
Арми,

<div class='quotetop'>Цитата</div>много вариантов:
1. просто "чувствует", что небыло, потому и разгневан.
2. думает, что знает, что небыло потому и разгневан.
3. как гражданин, борется за свободу слова, независимо от того было или небыло...
4. подкуплен турками...
5. выразился по велению своей совести.,.
6. просто заблуждается...[/b]

Аж целых 6 вариантов. :rolleyes: А может, и я уверена в этом, ИСТОРИК, который знает историю лучше ПОЛИТИКОВ протестовал против лицемерия. Арми, неужели ты думаешь, что французкое правительство, принявщий этот закон поступил из за благих соображений, и из за любви к Армении? Просто, этот поступок своего рода "открытый" ПРОТЕСТ против вхождения Турции в ЕС.

<div class='quotetop'>Цитата</div>kаждый поступает так, как подсказывает ему своя совесть и позволяют свои знания....
Тот пожилой курд, который просил у меня прощения, сделал так по велению своей совести.
Видно воспоминания родителей этого курда не вызвали у него особой радости.......[/b]

А ваши многие не знают историю тех лет, и во всем винят турков... Одного курда мало....

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Фари, ты же знаешь.. если никто не позволяет себе излишеств, то я обычно спокоен... на колкости же в адрес своей нации я реагирую мгновенно и очень "нервно"... независимо от происхождения ресурса и степени строгости модерирования....[/b]

кто оскорбил твою нацию?

Fireland
13.10.2006, 14:32
Так! Обращаюсь ко всем!!!

Прошу избегать взаимных оскорблений, oчень ВАС ВСЕХ прошу. Вы все взрослые и сформировавщиеся личности. Уважайте друг друга.

Надеюсь на понимание.

Эмо
13.10.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.10.2006, 14:32) 9842</div>
Так! Обращаюсь ко всем!!!

Прошу избегать взаимных оскорблений, oчень ВАС ВСЕХ прошу. Вы все взрослые и сформировавщиеся личности. Уважайте друг друга.

Надеюсь на понимание.
[/b]
ок

Durna
13.10.2006, 14:41
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 13:40) 9817</div>
хочу еще подетальней прокомментировать этот пост Дурны.

Понимаете, ли, уважаемые. Я уже второй год слышу от вас те мнения, что мол всю эту трудную ситуацию моя страна могла бы успешно прекратить за счет экономических выгод от азери и турков...
т.е. - откажитесь от своей истории, откажитесь от памяти предков и получите взамен открытую границу с Турцией с какими-то турецкими капиталовложениями в экономику армении (упаси боже!!!).
Откажитесь от крови своих бретьев и отцов, дайте в жертву карабахских армян с их землей - и получите экономические дивиденты от сотрудничества с Азербайджаном....

дорогие мои.. неужели для вас вопрос чести ничего не стоит?... неужели для вас деньги важней своей чести? думаю нет, так почему же вы нам подобное пытаетесь все время втолковать???....

хотя погодите.... извиняюсь за прямоту, но в этом вопросе вы не так уж и безупречны... если взглянуть на карту...
[/b]
Армениан, я еще раз повторюсь - говоря о сближении двух соседних стран, я меньше всего имела ввиду вливания турецкого капитала в экономику Армении. Но вы все сводите к этому, подсознание мясяляси.

Что касается памяти предков - кто же вас просит ее предавать? поминайте, на здоровье, но зачем из этого шоу устраивать? ЧТо касается жертвы карабахских - они уже давно принесены в жертву, увы.

Эмо
13.10.2006, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.10.2006, 14:29) 9840</div>А может, и я уверена в этом, ИСТОРИК, который знает историю лучше ПОЛИТИКОВ протестовал против лицемерия. Арми, неужели ты думаешь, что французкое правительство, принявщий этот закон поступил из за благих соображений, и из за любви к Армении? Просто, этот поступок своего рода "открытый" ПРОТЕСТ против вхождения Турции в ЕС.[/b]
Фари, не обожествляй историков и пусть не будет тебе догмой всякое высказывание историков или совет врячей, иначе ты (не дай бог) когда-нибудь умрешь вовсе не от того, от чего тебя лечил дипломированный врач....
бездарностей в мире хватает... и к тому же еще никто не опроверг ту мыслю, что этого историка турки не "купили"....
я еще пойму гнев честного историка, но его рьяное усердие, что он даже от французского гражданства отказывается, меня наталкивает на мысль, что он либо отрабатывает уже выданное ему, или делает это в ожидании каких-то доводентов....

однако я не утверждаю этого (как Яша, например в отношении всех проголосовавших ЗА парлементариев), потому, что если от меня потребуется это доказать, то я не смогу и выставлю себя пустомелей...

Я не лелею мысль о большой любви французов к нам... меня больше радует мощь моих зарубежных соотечественников, потомков тех же самых убиенных турками людей...
из любви или из-за чего другого - меня мало волнует... цель одна... ТУрция должна ответить...

Гуаканагари
13.10.2006, 14:59
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 7:51) 9856</div>
Я не лелею мысль о большой любви французов к нам... меня больше радует мощь моих зарубежных соотечественников, потомков тех же самых убиенных турками людей...
из любви или из-за чего другого - меня мало волнует... цель одна... ТУрция должна ответить...
[/b]

И ответит!

Эмо
13.10.2006, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 13.10.2006, 14:41) 9849</div>
Армениан, я еще раз повторюсь - говоря о сближении двух соседних стран, я меньше всего имела ввиду вливания турецкого капитала в экономику Армении. Но вы все сводите к этому, подсознание мясяляси.

Что касается памяти предков - кто же вас просит ее предавать? поминайте, на здоровье, но зачем из этого шоу устраивать? ЧТо касается жертвы карабахских - они уже давно принесены в жертву, увы.
[/b]
дружба с турками мне не нужна.... спасибо... надружились за сотни лет...
сегодня дружба - это прежде всего экономическое сотрудничество и если ваше подсознание "витает в облаках дружбы времен СССР", то это не значит , что правы именно вы, Дурна джан, не так ли? ;)
а предков молча вспоминать мало.... за них отомстить надо...

Fireland
13.10.2006, 15:03
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 14:51) 9856</div>
Фари, не обожествляй историков и пусть не будет тебе догмой всякое высказывание историков или совет врячей, иначе ты (не дай бог) когда-нибудь умрешь вовсе не от того, от чего тебя лечил дипломированный врач....
бездарностей в мире хватает... и к тому же еще никто не опроверг ту мыслю, что этого историка турки не "купили"....
я еще пойму гнев честного историка, но его рьяное усердие, что он даже от французского гражданства отказывается, меня наталкивает на мысль, что он либо отрабатывает уже выданное ему, или делает это в ожидании каких-то доводентов....

однако я не утверждаю этого (как Яша, например в отношении всех проголосовавших ЗА парлементариев), потому, что если от меня потребуется это доказать, то я не смогу и выставлю себя пустомелей...

[/b]

Арми,

Не Турция должна ответить. Турция здесь не при чем. Все претензии к Османской Империи. Вообще-то ты наверняка только интересовался только темы материалами про геноцид, которые предостовляет тебе армайнская сторона. было бы желательно если б ты обратилься к другим источникам. МНогие вопросы станут для тебя отвеченными, но с другой призмы. Очень советую.

Насчет "подкупленного" французского историка. Тебе самому не кажется что немного смешно выходит? Значит если человек не соглашается с армянской версией, то он подкуплен? Выходит 90% французских депутатов подкуплены. Выше я написала, что Диаспора думает, что совершает доброе дело, но забывает что АРмения жиет бок о бок с Турцией и просит у нее открыть границы, а Диаспора поживает в роскожи за пределами АРмении, и как в одной из арм,янских газет было написано: Диаспора иногда приезжает на Родину, как на заповедник. © ПОнимаешь, они думают, они мстят Турции, тем же временем забывают сколько армян, граждан Турецкой Республики они ставят в плохое состояние.

korvin
13.10.2006, 15:30
Франции очень нужен ЕС, может они с Европой договорились
мол вы будете прирнимать, а мы будем усиленно возмущаться
Да,
я уже читал о том что события 15-го никакого отношения к принятию Турции в ЕС не имеют, но может всё таки имеют.

Durna
13.10.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 15:00) 9861</div>
дружба с турками мне не нужна.... спасибо... надружились за сотни лет...
сегодня дружба - это прежде всего экономическое сотрудничество и если ваше подсознание "витает в облаках дружбы времен СССР", то это не значит , что правы именно вы, Дурна джан, не так ли? ;)
а предков молча вспоминать мало.... за них отомстить надо...
[/b]
OK. Armenian, не хотела, но скажу - я к счастью, эпоху дружбы народов ССР не застала, возратсом не вышла. то о чем я вам пытаюсь втолковать называется "интеграционные" процессы, избежать к-ых не возможно. Ладно, я слишком много времени сегодня потратила.

PS Я - девушка простая, но не люблю фамильярностей со стороны посторонних. приберегите "джан" для Fireland и других ваших близких знакомых. не обижайтесь, но я не терплю панибратства. :aa:

PPS Кто-то тут пытался втиснуть нам мысль о своей исключительной миролюбивости и терпимости, но вот эти фразы красноречивее сотен ресурсов "дружба с турками мне не нужна.... спасибо... надружились за сотни лет..."

Эмо
13.10.2006, 15:36
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 13.10.2006, 15:03) 9862</div>Насчет "подкупленного" французского историка. Тебе самому не кажется что немного смешно выходит?[/b]
Фаричка, родная, ты читаешь между строк? :(
Я как раз сказал, что думать про себя могу что угодно, НО НЕ УТВЕРЖДАЮ этого...

Я знаю, что ОЧЕНЬ много армян как-раз таки против открытия границы с Турцией. А то, что, мол, официальная Армения требует открыть границы - ЭТО ПОЛИТИКА.
Осканян ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ, что Турция не собирается открывать границу, поэтому везде и всюду обвиняет Турцию в "антидемократических действиях" не гожих для страны, поступающей в ЕС...
a спроси Осканяна об этом в приватной беседе, он думаю совсем другое скажет... :ad:

Эмо
13.10.2006, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 13.10.2006, 15:31) 9865</div>
OK. Armenian, не хотела, но скажу....[/b]
спасибо за Ваши ответы, пишите еще :ax:

Fireland
13.10.2006, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 13.10.2006, 15:31) 9865</div>

PS Я - девушка простая, но не люблю фамильярностей со стороны посторонних. приберегите "джан" для Fireland и других ваших близких знакомых. не обижайтесь, но я не терплю панибратства. :aa:

[/b]

Durna,

а я Вас попрошу не выделять ники пользователей.

Raven
13.10.2006, 17:38
Ну не хотят Турцию видеть в ЕС. Вот почему турки до сих пор это не поняли и стремятся туда? Им в принципе и так неплохо. И нужно им в кабалу лезть и под чужую дудочку плясать? На кой?

Iakov
13.10.2006, 19:36
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.10.2006, 16:38) 9884</div>
Ну не хотят Турцию видеть в ЕС. Вот почему турки до сих пор это не поняли и стремятся туда? Им в принципе и так неплохо. И нужно им в кабалу лезть и под чужую дудочку плясать? На кой?
[/b]

Правильно, Равен ханум.

Они хотят, потому что их туда не пускают.

Их боятся туда пускать, потому что они почему-то этого очень сильно хотят.

Raven
13.10.2006, 19:44
Какой-то порочный круг. Турки расслабились после того, как стало ясно, что в ЕС их все же собираются принимать- вот и результат. ДУмаю, что в данном случае им нужно просто забить на это и все. Хотя проекты с французами лучше все же перестать делать, отдать более лояльным государствам.

dunga
13.10.2006, 20:05
хотел вот понаквотить, но потом подумал, люди взрослые, сами всё найдёте:)

короче :

в турции всего около 100.000 армян, и 82,000 армян из армении

в связи с принятием закона ситуация следующая:

рекомендованно в ближхайшее время единогласно рассмотрев и принять закон об алжирцах, ожидается лишь следующие действия Франции, до февраля всё решится.

также исследуется вопрос о геноциде азербайджанцев армянами

второе,
фрнацузский бизнесс начинает страдать уже сейчас.

Buta
13.10.2006, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.10.2006, 17:38) 9884</div>
Им в принципе и так неплохо.
[/b]
А туркам вообще когда-нибудь было плохо разве, в отличие от их врагов?:)

Raven
13.10.2006, 20:46
http://www.regnum.ru/news/717712.html

Вот, читайте. И кто скажет, что ЕС не при чем? Я более, чем уверена, ч то все это делается как раз для этого

Raven
13.10.2006, 20:47
Союз потребителей Турции составил "черный список" французских компаний

http://www.regnum.ru/news/721785.html

Pan
13.10.2006, 21:15
Я еще в 1999-ом предупреждал турок, что их в Европу не примут
Не Европа они. Даже Россия - не Европа.
Надо оставаться самими собой, а не превращаться в "горцев" Европы.

Raven
13.10.2006, 21:46
Вот интересные комментарии из российской прессы http://www.lenta.ru/articles/2006/10/13/france/

С интересами армянской диаспоры - крупнейшей в Европе - французские политики вынуждены считаться на выборах. Кстати сказать, именно с намеченным на 2007 год общенациональным волеизъявлением некоторые наблюдатели связывают и последнюю законодательную инициативу. По мнению экспертов, социалисты и кандидат в президенты Франции, министр внутренних дел Николя Саркози, которые выступили с предложением штрафовать за отрицание геноцида, пытаются заручиться поддержкой армян.

Если сейчас Анкара еще надеется обойти это требование, то после того, как Франция приравняет массовые убийства армян к холокосту, оно грозит превратится в непреодолимое препятствие турков на пути к ЕС.

Stagger Lee
13.10.2006, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.10.2006, 18:46) 9925</div>
Вот интересные комментарии из российской прессы http://www.lenta.ru/articles/2006/10/13/france/
С интересами армянской диаспоры - крупнейшей в Европе - французские политики вынуждены считаться на выборах. Кстати сказать, именно с намеченным на 2007 год общенациональным волеизъявлением некоторые наблюдатели связывают и последнюю законодательную инициативу. По мнению экспертов, социалисты и кандидат в президенты Франции, министр внутренних дел Николя Саркози, которые выступили с предложением штрафовать за отрицание геноцида, пытаются заручиться поддержкой армян.
Если сейчас Анкара еще надеется обойти это требование, то после того, как Франция приравняет массовые убийства армян к холокосту, оно грозит превратится в непреодолимое препятствие турков на пути к ЕС.
[/b]

в конце статьи автор допустил грубую ошибку-"Признание геноцида армян для Турции является одним из главных условий для вступления в Европейский союз."

Stagger Lee
13.10.2006, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 13.10.2006, 18:15) 9921</div>
[/b]

Видимо плохо предупрейдали :lol:

Я же просила писать на кирилице.

Raven
13.10.2006, 22:03
там так и было написано:-" Признание геноцида армян для Турции является одним из главных условий для вступления в Европейский союз".
но выше, я только самые основные моменты выделила, а еще было написано о неявке фракции правящего Союза за народное движение

Eldar
13.10.2006, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 13.10.2006, 21:15) 9921</div>
[/b]

Не согласен. Турция - во многом более Европа, чем Россия.

Eldar
13.10.2006, 23:28
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.10.2006, 22:03) 9934</div>
там так и было написано:-" Признание геноцида армян для Турции является одним из главных условий для вступления в Европейский союз".
но выше, я только самые основные моменты выделила, а еще было написано о неявке фракции правящего Союза за народное движение
[/b]

Закон глупый, т.к. заведомо невыполнимый. Они что, все живущих во Франции турков будут сажать? Ясно же, чистая предвыборная игра. А историческая правда и примирение турков и армян авторам этой замечательной инициативы совершенно по барабану.

Pan
13.10.2006, 23:45
Eldar, пусть Турция хоть трижды ближе к Европе.
Но их туда пока брать не хотят.
Кроме европейских Стамбула и крупных городов, 80% Турции - это азербайджанские районы.

Stagger Lee
14.10.2006, 00:16
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 13.10.2006, 19:03) 9934</div>
[/b]

Sorry,ya hotel skazat chto eto predlojenie i yavlaetsya oshibkoy, t.k. takogo usloviya ne bilo.

Stagger Lee, Следующий раз я удалю Ваш пост с латиницей. Не обижайтесь.

TTTT
14.10.2006, 06:21
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 13.10.2006, 6:51) 9779</div>
Не очень понятен смысл принятого закона. А что, если у меня во Франции спросят: "Геноцид был?" . Получается, что я либо обязан отвечать "да", либо ответить "нет" и заплатить штртаф 50 тыс. евро либо послать их подальше, назвать французов козлами и уйти? Допустим, "геноцид" отрицать нельзя. А воздержаться от ответа можно? [/b]

Утрирование трактовки закона не помогает понять его смысл. Свобода слова остается, и если вы в беседе с другом проходя на улице в Париже выскажите эту мысль, даже при находящемся рядом полицейском, в кутузку вас не поведут. Свобода слова остается свободой слова. Но если вы в телерепортаже, на собрании, в книге будете отрицать геноцид - что армянский, что еврейский - то ответите по закону.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно, какое наказание во Франции для атеистов, для тех, кто отрицает Бога? По-моему никакого. Почему тогда "геноцид" нельзя отрицать? Он важнее бога?
[/b]

Пишиет Бог с большой буквы. Это же не Армения, которую специально азербайджанские пользователи пишут на форумах с маленькой буквы чтобы задеть оппонента.
Вы можете быть атеистом, можете верующим. В отличие от поселка Нардаран, где за атеизм и атеистические мысли вас могут и поколотить, отрицание геноцида (публичное) оскорбляет чувства потомков люде

Интересно, если турки во Франции выйдут со транспарантами "Его не было!" (без упоминания слова "геноцид"), будет основание их арестовывать?

Где Эльдар? Что он скажет на эту выходку дермократической Франции? Это и есть, куда нам стремиться?

Ничего. Пусть вырастут маленькие еще зиданчики, они покажут французам, у кого кялля крепче.

TTTT
14.10.2006, 06:24
<div class='quotetop'>Цитата(Iakov @ 13.10.2006, 6:51) 9779</div>
Не очень понятен смысл принятого закона. А что, если у меня во Франции спросят: "Геноцид был?" . Получается, что я либо обязан отвечать "да", либо ответить "нет" и заплатить штртаф 50 тыс. евро либо послать их подальше, назвать французов козлами и уйти? Допустим, "геноцид" отрицать нельзя. А воздержаться от ответа можно? [/b]

Утрирование трактовки закона не помогает понять его смысл. Свобода слова остается, и если вы в беседе с другом проходя на улице в Париже выскажите эту мысль, даже при находящемся рядом полицейском, в кутузку вас не поведут. Свобода слова остается свободой слова. Но если вы в телерепортаже, на собрании, в книге будете отрицать геноцид - что армянский, что еврейский - то ответите по закону.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно, какое наказание во Франции для атеистов, для тех, кто отрицает Бога? По-моему никакого. Почему тогда "геноцид" нельзя отрицать? Он важнее бога?
[/b]

Пишите Бог с большой буквы. Это же не Армения, которую специально азербайджанские пользователи пишут на форумах с маленькой буквы чтобы задеть оппонента.
Вы можете быть атеистом, можете верующим. В отличие от поселка Нардаран, где за атеизм и атеистические мысли вас могут и поколотить, отрицание геноцида (публичное) оскорбляет чувства потомков людей его переживших. Карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбили многих верующих -от Малайзии до Туниса. Церкви стали сжитгать в Палестине, свящщеников убивать в Сомали - оскорбились мусульмане. Почему так трудно понять, что есть вещи которые для вас - ничто, но которые могут оскорбить других? А оскорбления надо пресекать, иначе мира в обществе не будет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно, если турки во Франции выйдут со транспарантами "Его не было!" (без упоминания слова "геноцид"), будет основание их арестовывать?
[/b]

Если для турков отрицание - как воздух, и им надо во что бы то ни стало отрицать - то если выскажут это публично и недвусмысленно, то ответят по закону. Закон один на всех.

Stormbringer
14.10.2006, 07:08
<div class='quotetop'>Цитата(TTTT @ 14.10.2006, 3:24) 9992</div>
Утрирование трактовки закона не помогает понять его смысл. Свобода слова остается, и если вы в беседе с другом проходя на улице в Париже выскажите эту мысль, даже при находящемся рядом полицейском, в кутузку вас не поведут. Свобода слова остается свободой слова. Но если вы в телерепортаже, на собрании, в книге будете отрицать геноцид - что армянский, что еврейский - то ответите по закону.[/b]

Ну почему же вы сразу так? Я вот не замечал в СМИ чтобы написано было что толко ПУБЛИЧНОЕ отрицание "геноцида" будеть наказываться годом тюрьмы или крупными штрафами.

<div class='quotetop'>Цитата(TTTT @ 14.10.2006, 3:24) 9992</div>Вы можете быть атеистом, можете верующим. В отличие от поселка Нардаран, где за атеизм и атеистические мысли вас могут и поколотить[/b]

Давайте пари. Я захожу в нардаран и снимаю с камерой как я подхожу всем и говорю что я атеист и если хот кто то бросить мне камешек то вы выиграли (Буду в баку в ноябре) Я ето к тому что ваши слова просто пустышка, услышали от какого то васи карапетян и сразу же трубите на вес мир. Как не интелигентно с вашей стороны!

<div class='quotetop'>Цитата(TTTT @ 14.10.2006, 3:24) 9992</div>отрицание геноцида (публичное) оскорбляет чувства потомков людей его переживших.[/b]

Многие страны официално не признали факт "геноцида" так что с жалобами нашот сердечно душевных мук можете написать масс мейл к парламентариям етих стран!

<div class='quotetop'>Цитата(TTTT @ 14.10.2006, 3:24) 9992</div>Карикатуры на пророка Мухаммеда оскорбили многих верующих -от Малайзии до Туниса. Церкви стали сжитгать в Палестине, свящщеников убивать в Сомали - оскорбились мусульмане. Почему так трудно понять, что есть вещи которые для вас - ничто, но которые могут оскорбить других? А оскорбления надо пресекать, иначе мира в обществе не будет.[/b]

А вас никогда не интересовал вопрос почему волнения из за карикатур началис в январе тогда как сами карикатуры были опубликованы еше в сентябре? (3 месяца)

<div class='quotetop'>Цитата(TTTT @ 14.10.2006, 3:24) 9992</div>Если для турков отрицание - как воздух, и им надо во что бы то ни стало отрицать - то если выскажут это публично и недвусмысленно, то ответят по закону. Закон один на всех.[/b]

Ну давайте тогда так. В тех странах где "геноцид" официално не признан будем казнить армян которые кричат на каждом углу о "геноциде". Все будеть по закону.

Эмо
14.10.2006, 10:38
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 13.10.2006, 23:45) 9952</div>
Eldar, пусть Турция хоть трижды ближе к Европе.
Но их туда пока брать не хотят.
Кроме европейских Стамбула и крупных городов, 80% Турции - это азербайджанские районы.[/b]
ну и ну! © Паспарту... :dribble:
это еще что такое? :lol:
значит 80% Турции - азербайджанские районы, половина Ирана - это Южный Азербайджан, грузинские Марнеули, Борчалу это истонно ваши, не говорю уже про Карабах, Ириван, Гейча, Зангезур, Учмиадзын-дзын итп??

однака губа не дура... :)

Raven
14.10.2006, 10:49
Армениан- вы знаете что такое аналогия?
Сравнение? B)
По теме
<div class='quotetop'>Цитата</div>Коммерсант: За закон о Геноциде Францию могут исключить из Совета Европы
13.10.2006 17:49 GMT+04:00
/PanARMENIAN.Net/ Если закон, уголовно наказывающий за отрицание Геноцида армян турками будет окончательно принят, Франция рискует нарваться на иск со стороны Европейского суда по правам человека, который вправе заставить Париж отменить противоречивый закон, пишет газета ”Коммерсант”. Кроме того, если комитет министров Совета Европы, в полномочия которого входит рассмотрение вынесенных Страсбургским судом вердиктов, также признает действия Франции незаконными, стране может грозить исключение из состава Совета Европы. Впрочем, пока в Париже не назначена даже дата голосования по законопроекту в верхней палате парламента, что дает французским сенаторам достаточно времени еще раз взвесить все "за" и "против".[/b]

http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=19679

Эмо
14.10.2006, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 13.10.2006, 20:34) 9915</div>А туркам вообще когда-нибудь было плохо разве, в отличие от их врагов?:)[/b]
не совсем понимаю это Ваше безнадежное обожание насчет турков. Радуетесь с ними, горюете с ними, болеете за них, протестуете чуть ли сильнее их, плачете, кричите, смеетесь вместе с ними и даже сильнее их... :)

Помню у моего одноклассника был сосед с этажа повыше - дворовый авторитет, боксер, силач, с поняткой, вообщем типа из крутых...
Этот однокласник просто задолбал, разговорами о нем.
Арам то сделал, Арам се сделал, того побил, с той покутил, Арам туда, Арам сюда, Арам, Арам, Арам.... :wacko: :wacko: :wacko:

Короче, был этот Арам для него непревзойденным обьектом обожания и смотрел он на него влюбленными, восхищающимися глазами...
А у Арама этого к нему было уж конечно же не такое "уважительно-лелейное" отношение... а скорее.. некоторое снисходительно-ласковое типа ---> Арсенчик с нижнего этажа, неплохой пацанчик... :)
Такое отношение бывает у кумиров (певцов каких-то, актеров...) по отношению к поклонницам... типа если в настроении, могут даже дать в щечку поцеловать... :)

Вейв, Ваше восхищение турками так и брызжет из вашего поста. Очень хочется, чтобы вы так же выразились по отношению к себе рОдным...

PS: и не обижайтесь, когда азери считают бледной тенью турков....

PPS: пишу я вполне серьезно, и даже без толики иронии... просто читая вас 2 года уже окончательно припел к этому мнению....

Эмо
14.10.2006, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 14.10.2006, 10:49) 10003</div>
Армениан- вы знаете что такое аналогия?
Сравнение? B)[/b]
Равен, я как раз поэтому и написал, чтобы в следующие разы, говоря о нашей щепке, вы не забывали и собственное бревно... :ax:

Buta
14.10.2006, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 14.10.2006, 11:10) 10009</div>
Вейв, Ваше восхищение турками так и брызжет из вашего поста. Очень хочется, чтобы вы так же выразились по отношению к себе рОдным...

PS: и не обижайтесь, когда азери считают бледной тенью турков....

PPS: пишу я вполне серьезно, и даже без толики иронии... просто читая вас 2 года уже окончательно припел к этому мнению....
[/b]
Армениан, этот форум где вы сидите есть и наш, родной, каждый пост, каждая тема про нас. Для меня лучше нас никого на свете. Словами это не передать, вот и не берусь за это.
То кем нас считают, это всего лишь ваша фантазия, и это уже из области ревности.
Читать нас будете еще долго и внимательно

Raven
14.10.2006, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 14.10.2006, 11:15) 10012</div>
Равен, я как раз поэтому и написал, чтобы в следующие разы, говоря о нашей щепке, вы не забывали и собственное бревно... :ax:
[/b]

Давайте не будем о бревнах, а? А то я сейчас тут целую лесопилку начну показывать.
Это я к тому, чтобы в следующие разы вы не начинали говорить про бледные тени и все такое. Надоело это клише.

Эмо
14.10.2006, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 14.10.2006, 11:23) 10013</div>
Армениан, этот форум где вы сидите есть и наш, родной, каждый пост, каждая тема про нас. Для меня лучше нас никого на свете. Словами это не передать, вот и не берусь за это...[/b]
не надо больше продолжать... :( я уже расчувствовался... :( ... я плачу.... :cry2: :cry2: :cry2:

PS: Равен, все в порядке, лесопилок и у нас предостаточно.
Поэтому я не сторонник взаимного обливания грязью. Как ты видишь я или стреляю "в ответ", либо просто "опускаю на землю" особо зарвавшихся и самодововльных... :ax:

Raven
14.10.2006, 11:47
Давайте не будем про самодовольство и бахвальство? ИНтересно, как это вы опускаете на землю? В принципе оскорблять я могу не хуже. Натренировалась на форумах B) И вот эти темы в разборку не превращайте. Не стоит.

Dismiss
15.10.2006, 15:01
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 13.10.2006, 23:28) 9948</div>
Закон глупый, т.к. заведомо невыполнимый. Они что, все живущих во Франции турков будут сажать? Ясно же, чистая предвыборная игра. А историческая правда и примирение турков и армян авторам этой замечательной инициативы совершенно по барабану. [/b]
Эльдар, то, что закон глупый, понимают и и в самой Франции, и в Евросоюзе. Как сказал Абдулла Гюль: "Если этот закон будет принят, Турция не потеряет ничего, но Франция потеряет Турцию."

"Как сообщают французские журналисты, вопрос о принятии законопроекта вызвал разногласия не только в правящей, но и в оппозиционной партии. И в той и в другой политической силе нашлись как сторонники, так и противники запрета.

Для вступления в силу закон о запрете отрицания геноцида еще должен получить поддержку верхней палаты парламента и президента страны.

Вместе с тем, правительство Франции уже заявило, что не видит необходимости принятия закона о запрете отрицания геноцида армян, и подчеркнуло, что ценит отношения с Турцией. "

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/6043368.stm (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6043000/6043368.stm)

"Французское правительство дистанцировалось от решения, принятого нижней палатой парламента и заявило, что собирается содействовать его отмене в верхней палате. Для того, чтобы закон вступил в силу, его должен подписать Жак Ширак."

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/internati...000/6044562.stm (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/international/newsid_6044000/6044562.stm)

Dismiss
15.10.2006, 15:35
Радиостанция "Эхо Москвы" провела беседу с Юрием Шарандиным - председателем Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству. Любопытно было узнать его мнение об этом законе. Вели беседу Тина Канделаки и Сергей Бунтман. Стенограмма беседы здесь (http://www.echo.msk.ru/guests/4951/), я же приведу отдельные выдержки из нее.

"С. БУНТМАН: Вы, конечно, знаете, Юрий Афанасьевич, что сегодня национальное собрание Франции, национальное собрание Франции сегодня в первом чтении приняло закон о том, что уже будет преследоваться как преступление непризнание геноцида, сейчас, армян в Турции. Я сейчас не о политических последствиях, которые уже сейчас бурный обмен между Брюсселем, сожалеющим, Турцией, недоумевающей, и французскими законодателями, защищающими свое решение, идет уже полемика и такой обмен мнениями. Я о том, что с юридической точки зрения, как вы относитесь к
такого рода решениям? Т.е. есть историческое некое событие, есть и одна из его интерпретаций, как именно геноцид, признается единственно правильная, все остальное - преступление. Как вы считаете, как вы относитесь к такого рода решениям?

Ю. ШАРАНДИН: Я думаю, что французские коллеги начали очень сложный и неоднозначный процесс, потому что юридическая квалификация геноцида как такового, суть позиция по отношению к определенной группе людей в определенных исторических событиях, следовательно, сама интерпретация тех или иных событий внутри того исторического процесса требует достаточно сложной и кропотливой квалификации. Во-вторых, такое понятие, как непризнание - это тоже вещь, которая квалифицируется, на мой взгляд, достаточно сложно. Что это должно быть, публичное выступление или говорение об этом событии на кухне. (вниманию ТТТТ! ;) )
С. БУНТМАН: Ну да.
Ю. ШАРАНДИН: С последующим сообщением соседа.
С. БУНТМАН: Или внутренняя убежденность.

Ю. ШАРАНДИН: Да, или внутренняя, тогда мы уже приходим к мысли-преступлению (что само по себе абсурд! - Прим. мое - Дисмисс), человек говорит - а я не считаю, что там был геноцид. Тем более, что французское законодательство все-таки распространяется на территорию Франции, а заявления о непризнании событий геноцидом, как всегда, звучат за территорией Франции.

С. БУНТМАН: Смотрите, смотрите, приезжает сейчас, давайте попробуем разобраться в коллизии такой, приезжает государственный деятель с рабочим визитом какой-нибудь, турецкий, в Турции, наоборот, существует, что говорить об этом как геноциде - это нехорошо. В своих речах каких-то, выступлениях этот турецкий деятель NN говорил о том, что ему не нравится, когда называют события геноцидом.
... вот он приезжает и на территории Франции он что, арестовывается, штрафуется?
Т. КАНДЕЛАКИ: У него дипломатическая неприкосновенность, с ним ничего не будет.
С. БУНТМАН: Персоной нон-грата, здесь же очень много осложнений таких.

Ю. ШАРАНДИН: Дело в том, что преступление с точки зрения национального законодательства, где бы оно ни совершалось, таковым и остается. Если человек совершил преступление, потом въехал на территорию государства, где это деяние преступлением считается, должен неким образом за это отвечать. Значит, каждый раз, если взять ту модель, о которой вы говорили, каждый раз при планировании такого визита надо будет запрашивать французскую сторону о тех действиях, которые она намерена или может предпринять по отношению к данной персоне. Это примерно, знаете, как мы теперь все время запрашиваем государства, где проходят воздушные всякие шоу, выставки, ярмарки, а там фирма "НОГА" наш в очередной раз не арестует самолет?
С. БУНТМАН: Да-да.
Ю. ШАРАНДИН: Гарантируете, тогда пошлем. А не гарантируете, тогда не пошлем мы к вам аэроплан, чтобы его случайно не арестовали. Или какую-нибудь выставку художественную.

Т. КАНДЕЛАКИ: Юрий Афанасьевич, но есть же важный момент, если, допустим, сейчас Франция принимает такое решение, соответственно, Турция же должна ответить, согласна она с этим или не согласна, по логике, по мировой практике. Если согласна, значит, соответственно, людям, которые пострадали от геноцида, должна быть оказана, как, собственно говоря, это сделала в свое время Германия, должны быть высказаны определенные условия, определенная компенсация должна быть выплачена, и наоборот, если они это не признают, соответственно, и ответ будет соответствующий, ухудшение отношений между Францией и Турцией.

Ю. ШАРАНДИН: Да, я следую указаниям вашего коллеги-ведущего, остаюсь в рамках строго юридического анализа, а вы сейчас говорите абсолютно четко о политических последствиях, о взаимоотношениях государств, которые оказываются втянутыми в дискуссию по этому поводу. И если переходить в политическую плоскость, то я бы еще и добавил, мало того, что будут возникать вопросы при взаимных визитах туда-сюда, мало того, что граждане одной страны, приезжая, просто граждане, приезжая в другую страну, будут находиться в разных, что называется, юридических ситуациях, это все мало. Возникнет сразу же очень объемная и, в том числе, межгосударственная дискуссия о реальном содержании этих понятий, о том, что считать содержанием этих понятий. И на этом поле уже игроки никогда не договорятся между собой, потому что каждый из них представляет себе ситуацию абсолютно по-разному.

Т. КАНДЕЛАКИ: А зачем это вообще было принято решение, объясните, в чем его смысл? Если мы все понимаем, что оно в целом, к сожалению, ни к каким результатам не приведет, скорей всего?

Ю. ШАРАНДИН: Вы знаете, я думаю, что здесь имеет место некий общий синдром, когда, с одной стороны, межэтнические, межконфессиональные отношения очень сильно напрягают, в качестве примера я могу привести следующее, пару лет назад американцы приняли закон, в соответствии с которым, а всего пару лет назад, в соответствии с которым английский язык объявлен государственным языком. И понятно, что это было сделано в условиях, когда частенько английский уже замещается испанским.
Ю. ШАРАНДИН: Дальше, я просматривал буквально самый последний номер "Шпигеля", журнала, летя в самолете, и увидел феноменальное интервью, а кстати говоря, и на обложке вынесено - спасем немецкий. И интервью на эту тему давал не кто иной, как президент, федеральный президент ФРГ, речь шла ведь о языке как о неком символе, как о неком способе самоидентификации, о языке как о средстве коммуникации и т.д. Тут можно продолжать цепочку, не буду тратить на это время. Эти два маленьких примера, плюс примеры обострения межэтнических отношения с сожжением автомобилей во Франции, плюс обострение взаимоотношений различных, повторяю, народов в военных конфликтах, я имею в виду и Иран, и Ирак, и Афганистан, это вся общая обстановка, на мой взгляд, она подвигает политиков и законодателей к неким шагам, которые, на их взгляд, кажутся адекватными и соответствующими текущему, что называется, моменту. А в реальности, как мне представляется, этому моменту отвечают не очень. И в этой части могу выразить полную уверенность в том, что подобный шаг Франции ситуацию не охладит, а, наоборот, сделает более горячей.

С. БУНТМАН: Смотрите, с другой стороны, Юрий Афанасьевич, существует, мы сейчас такое, переходим к все-таки, рассматриваем неразрывные и юридические, и политические аспекты, с другой стороны, стоит вопрос о Европе. Насколько ЕС может быть широк или не широк. И вопрос принятия или не принятия Турции, принятия когда и на каких условиях, один из ключевых получается. Франция на референдуме, в общем-то, грубо говоря, завернула европейскую конституцию, с одной стороны. А с другой стороны, думает сейчас о стандартах и отношения к истории, и прав человека, которые должны существовать по всей Европе. И здесь мы упираемся в момент, не рухнет ли Европа, как думают многие те же самые французы, когда в нее войдет как полноправный член, Турция, где не признается, например, геноцид армян.
Ю. ШАРАНДИН: Да, абсолютно правомерный вопрос.

С. БУНТМАН: Размывание, размывание, как вы о языке говорили, также и размывание какой-то европейской идентичности, именно нового времени такого, правочеловеколюбивого, скажем так.

Т. КАНДЕЛАКИ: Смотрите, вы обратите внимание, Турция ответила, Турция осудила принятие национальным собранием Франции законопроекта.

С. БУНТМАН: Я говорю, что здесь идет полемика всевозможная.

Ю. ШАРАНДИН: Сейчас начнется. Вы знаете, здесь начинает мысль идти двумя путями, , такая некая прививка французская для того, чтобы пошла реакция, впрочем, вполне контролируемая, и была проявлена позиция Турции, что затруднит Турции вступление в ЕС, может быть. Может быть, как любая прививка содержит в себе элемент вируса, что вызывает повышенную реакцию организма, и теперь позиция Анкары по этому, именно по этому вопросу всей Европе стала понятна. Тем не менее, я не думаю, что Франция избрала этот путь, потому что она считает нужным так жестко проявить позицию Турции по тому или иному вопросу, поскольку у каждой европейской страны есть некий такой маленький-маленький скелетик в шкафу, причем аналогичного свойства, вполне аналогичного свойства, межрегионального или межэтнического.

С. БУНТМАН: Как вам кажется, о чем мы сейчас говорим, чтобы подытожить, ...здесь, с одной стороны, огромная община мусульманская, с другой стороны, армянская и т.д., тогда решение французского парламента выглядит абсолютно не конъюнктурным. Мы в нем столько нашли неудобных для Франции, для французского государства и общества факторов, что оно такое, знаете…

Т. КАНДЕЛАКИ: Вообще несвоевременное.

...Ю. ШАРАНДИН: Да, да, я поэтому вам и говорю, что выглядит как попытка борьбы за справедливость. Хорошо, посмотрим, что у них из этого выйдет.

С. БУНТМАН: Посмотрим, кстати говоря, пройдет Сенат, и поговорим еще, или если президент подпишет, как это может обостриться, поговорим тогда об этом. "

Pan
15.10.2006, 16:53
Только что радио "Эхо Москвы" передало, что Жак Ширак извинился за это решение нижней палаты французского парламента. Он сам позвонил премьер-министру Турции Реджебу Тайибу Эрдогану м сообщил об этом.

Raven
15.10.2006, 17:02
Мда, и нашим и вашим. ПОлитика все таки грязное дело, даже ассенизатор чище политика

dunga
15.10.2006, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но, в свою очередь, кандидаты от христианско-демократической и лейбористской партий уверены, что "Геноцида, о котором говорят эти люди, не было". [/b] с линка Равен

Dismiss
15.10.2006, 20:42
Расим Агаев: «Франция пошла на поводу сиюминутных политических интересов»

При оценке решения французских парламентариев нужно исходить из следующего: 1. Турция открыла архивы и пригласила ученых со всего мира, в том числе и из Армении, изучить их и, наконец, разобраться, что же на самом деле произошло с армянами в Османской империи в 1915 году. Как известно, армянские историки отказались от предложения. К величайшему сожалению, парламентарии Франции, страны с фундаментальными демократическими традициями, не выслушав мнение своих ученых-историков, пошли на поводу у сиюминутных политических интересов. Армянские голоса во Франции всегда были в цене. Кто-то может возразить, что там живет примерно по полмиллиона армян и турок. Но армяне являются полноправными гражданами Франции, а турки - всего лишь эмигранты. Разумеется, проживающие во Франции турки ни на рабочем месте, ни в быту не будут соглашаться с утверждениями о том, что они совершили геноцид против армян. Таким образом, новый законопроект, в случае его окончательного принятия, превратится в закон, направленный против, прежде всего, турецкой части населения Франции.

2. Принимая такие масштабные решения, затрагивающие интересы целого народа, европейского государства с великими традициями и богатой историей, нужно было исходить из точного определения геноцида, данного ООН после окончания II Мировой войны. Если бы во Франции перед принятием пресловутого законопроекта сделали бы первое и учли второе, то можно было бы говорить о серьезном, не основанном на сиюминутной конъюнктуре подходе к трагедии, которая произошла с армянами, турками, азербайджанцами и курдами 91 год назад в Османской империи. Я думаю, что Франция подала дурной пример. Завтра армянская диаспора не мытьем, так катаньем начнет пробивать аналогичные резолюции и постановления в прочих странах. Вспомните, как она в начале 80-х годов стала вовлекать в оценку событий 1915 года США, Францию, Италию и ряд других государств с одной единственной целью - доказать, что против армян был совершен геноцид. Но если оперировать историческими категориями, то, к сожалению, практически все великие державы на том или ином этапе совершали массовые преследования, убийства по национальному признаку. Например, Италию можно судить за действия Римской империи, стиравшей с лица земли целые народы. Узбекистан - за действия эмира Тимура. А сколько можно спросить с китайцев, поглотивших массу мелких народностей? Или скажем, с американцев, уничтоживших большую часть индейцев, а остальных - споивших и загнавших в резервации? В конце концов, с той же Франции - за убийства сотен тысяч алжирцев и вьетнамцев.

http://news.bakililar.az/news_rasim_aqaev_franciya_1938.html

Dismiss
16.10.2006, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 15.10.2006, 16:53) 10148</div>
Только что радио "Эхо Москвы" передало, что Жак Ширак извинился за это решение нижней палаты французского парламента. Он сам позвонил премьер-министру Турции Реджебу Тайибу Эрдогану м сообщил об этом. [/b]
Отличная новость. Теперь посмотрим, сможет ли он повлиять на то, чтобы закон не был принят, или это всего лишь акт лицемерия.

Buta
16.10.2006, 12:38
Erdoğan: "Dünyada Herkes Fransa'yı Kınıyor" </span>
Başbakan Recep Tayyip Erdoğan, Fransa Meclisinde Kabul Edilen Sözde Ermeni Soykırımının İnkarını Suç Sayan Yasa Teklifinin Adeta "Bumerang" Gibi Fransa'ya Döndüğünü Belirterek, "Şu Anda Dünyada Herkes Fransa'yı Kınıyor" Dedi.

Başbakan Recep Tayyip Erdoğan, Fransa meclisinde kabul edilen sözde Ermeni soykırımının inkarını suç sayan yasa teklifinin adeta ''bumerang'' gibi Fransa'ya döndüğünü belirterek, ''Şu anda dünyada herkes Fransa'yı kınıyor'' dedi.

Recep Tayyip Erdoğan, İstanbul Büyükşehir Belediyesi Gençlik Meclisi'nin Feshane Uluslararası Fuar, Kongre ve Kültür Merkezi'nde düzenlediği iftar yemeğinde yaptığı konuşmada, Fransa'da Türkiye'yi asılsız soykırım iddialarıyla suçlamak isteyenlerin olduğunu söyledi.

Erdoğan, ''Kendi içimizde de bakıyorsun bunun hala tartışmaları oluyor, 'Şöyle mi olsun, böyle mi olsun?'. Biz dik duralım. Diklenmeye gerek yok. Çünkü bu millet öyle ufak tefek kulislerle mağlup olmaz'' diye konuştu.

<span style="color:#FF0000">''Daha düne kadar Fransız'ın gelip de bizim dedelerimizden medet umduğu bir imparatorluğun varisleriyiz. Onlar o zaman hangi noktadaydı? Onu fermanlardan çıkarıp okumamıza gerek yok'' diyen Erdoğan, şunları kaydetti:

''Biz diyoruz ki, 'bu yaptığınız işler özgürlükler dünyasıyla bağdaşmıyor, sen, Fransa ki güya özgürlüklerde öncüyüm diyorsun. Ama öbür taraftan özgürlükler silsilesi içinde en önemlisi olan ifade özgürlüğünü çiğniyorsun.' Bir bilim adamı, bir siyasetçi gelecek, böyle birşey söyleyecek, sen içeri atacaksın.

Böyle birşey olur mu? Mümkün mü bu? Ne oldu, bakın Fransa'da kabul edilen yasa teklifi adeta bumerang gibi kendine döndü. Şu anda dünyada herkes Fransa'yı kınıyor. Kendi ülkesi bile. Çünkü dürüst olmadığınız zaman muhakkak o silah sizi vuracaktır.'' (Anadolu Ajansı)

Buta
16.10.2006, 12:39
Başbakan Erdoğan, "Fransa Bu Ayıpla Yaşamak Zorunda Kalacak"
AKP Genel Başkanı ve Başbakan Recep Tayip Erdoğan, Edirne 'de Partisinin Düzenlediği İftar Yemeğinde; Fransa Meclisinin Kabul Ettiği Sözde Ermeni Soykırım Yasa Tasarını Bir Ayıp Olarak Nitelendirerek, "Fransa Bu Ayıpla Yaşamak Zorunda Kalacak Dedi.

AKP Genel Başkanı ve Başbakan recep Tayip Erdoğan, Edirne ’de partisinin düzenlediği iftar yemeğinde; Fransa meclisinin kabul ettiği sözde ermeni soykırım yasa tasarını bir ayıp olarak nitelendirerek, “Fransa bu ayıpla yaşamak zorunda kalacak dedi.

İstanbul’ dan karayolu ile Edirne’ye gelen Başbakan Erdoğan TEM gişelerinde Vali Nusret Miroğlu ve partililer tarafından karşılandı. Eşi Emine ve kızı Sümeyye ile Meriç nehri kenarındaki Lalezar Restauranttaki iftar yemeğine katılan Başbakan Erdoğan burada AB sınırındaki bir kentten Fransa’ya mesajlar verdi.

Başbakan Erdoğan şunları söyledi: “AB konusunda önemli mesafeler aldık, almaya devam ediyoruz, bu ara asıl önemli olan nokta Türkiye’nin gösterdiği büyük değişim iradesini katılım kararlığını AB ülkelerinin de gösterip göstermeyeceğidir. AB sınırı olan Edirne’ deyiz bu konuşma çok önemlidir. Siz burada bizim AB` ye açılan kapımızsınız. AB idealinin temelinde bulunun evrensel değerlerin ne derece gerçekleştiği, ne derece samimiyet taşıdığı şu anda test edilmektedir. Biz görevimizi yaptık. Kopenhang siyasi kriterleri ile, şimdi Master kriterleri üzerinde çalışıyoruz. Türkiye sınavdan alnını akı ile çıktı. Şimdi söz sırası AB dir. Tam bir anlamlı bir zamanda, AB kurucularından Fransa’ nın tarihi bir gerçeği ifade edilmesini yasaklayan bir yasa çıkarmaya girişmesi Avrupalı aydınları bile hayrete düşürmüştür. Asılsız Ermeni soykırım iddialarını reddetmeyi suç sayan yasa teklifi ne yazık ki Fransız ulusal meclisinde kabul edilmiştir. Özgürlükler ülkesi olarak bilinen Fransa yaptığımız bütün uyarılara rağmen geri adım atmamış, tabi Fransa diyemeyeceğim, Fransa parlamentosundaki bazı siyasetçiler. Bu ilkel, çağdışı medeniyetten nasibini almamış bu yasayı çıkarmış ve Fransa’yı böylece ortaçağ karanlığına dönüştürmüştür. Dar görüşlü bazı siyasetçiler Fransa’yı böyle bir ayıpla yaşamak zorunda bırakmıştır. Bu sabah beni Schrak aradı, bende üzgünüm dedi. Sizin açıklamalarınızı duyuyorum ve izliyorum hak veriyorum dedi. Elimden geleni bundan sonraki süreçte yapacağım dedi. Tabi bende kendilerine mensubu olduğunuz partiniz mensuplarının bu oylamaya katılmaması da bizi üzmüştür dedim. Çünkü özgürlükler ülkesinden bu ses çıkmaması gerekirdi. Meclisin kararı teklifin yasalaşması için tek başına yeterli olmasa bile, ortaya bir gerçek çıkıyor. Yapılan vahim bir hatadır. Fransa’da dahil olmak üzere AB kamuoylarında bu yasaya karşı bilimsel tutarlılıktan temel hak ve özgürlüklerden yana bir tepki oluşmuştur. Tarih bu sağduyulu tepkilere kulak tıkayarak yanlışta ısrar edenleri mutlaka yargılayacaktır ben buna inanıyorum. Herkes şunu iyi bilmelidir ki, iftiralar kanunla güvence altına alınamaz. Müfterileri de tarih affetmez bu hem bilime hem tarihe hem özgürlüklere vurulmuş bir darbedir. Ben bunu akıl tutulması diye ifade ettim. Akıl tutulmasına yakalanan Fransa kendi bindiği dalı kesmektedir. Umarız Fransa en kısa zamanda bu yasanın iptalini gündeme getirir ve bu vahim yanlıştan döner. Aksi halde kaybeden Türkiye değil Fransa olur. Dahası Avrupa değerleri zarar görür. Batı çok yüzlü olarak bundan dolayı değerlendirilir yargılanır. Yüzyıllardan beraber yaşadığımız Ermeni vatandaşımızda özellikle ülkemizde kamuoyumuzda büyük bir infial var. Ermeni vatandaşlarımızda Türkiye’de rahatsız. Böyle bir haksızlığa elbette bizlerde tahammül gösteremeyiz. Ancak bu noktada kamuoyumuza, siyaset ve iş çevrelerimize şu çağrıda bulunmayı da gerekli görüyorum. Göstereceğimiz haklı ve gerekli tepkiler sağduyu sınırlarında kalmalıdır. Yüzyıllardır Dünyaya barış götüren bir medeniyetin mirasçıları olarak bizim milletçe alnımız ak başımız diktir. Geçmişte olduğu gibi bugünde gelecekte de, adaletin ve barışın bayraktarlığını yapmaya devam edeceğiz. “ (Doğan Haber Ajansı)

Mortima
16.10.2006, 12:59
Почему это саму Францию в геноциде не обвиняют? :angry:
Почему все забыли о уничтожаемых населениях колоний? Население Судана уменьшилось с 18 миллионов на 4 миллиона за 4 года. И они еще смеют обвинять кого-то?

но больше всего меня разозлила позиция россии по этому вопросу - сразу заговорили об "исконно армянских землях не территории соврю Турции" - типа непризнание геноцида несет чисто территориальную подоплеку. :angry:

Fireland
16.10.2006, 13:47
Я же говорила, что Жак Ширак не признает этот закон, это всего лишь проверка реакции турецкой стороны. Армения до сих пор находится в состояни эйфории, от проступка французов. А теперь, задаются вопросом: почему азербайджанцы иденцифируют себя с турками? Почему азербайджанцев так волнует, проблемы Турецкого Государства? Почему, если азербайджанцы себя не считают турками? ПОчему азербайджанцы решились байкотировать французские товары... короче очень много ПОЧЕМУ. Ответы очень просты. Турция наша союзница. Нас объединяет общие интересы в армянском вопросе. У нас общий враг - Армения. И у меня есть вопросы:
Почему в армянском вопросе за армян так беспокоются французы и русские? Что общего есть между этими странами? У меня есть свои ответы на эти вопросы, но мне было бы интересно услышать мнение армянской стороны.

Dismiss
16.10.2006, 13:53
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 16.10.2006, 12:59) 10226</div>
Почему это саму Францию в геноциде не обвиняют? :angry:
Почему все забыли о уничтожаемых населениях колоний? Население Судана уменьшилось с 18 миллионов на 4 миллиона за 4 года. И они еще смеют обвинять кого-то? [/b]
Мортима, Францию не поддержали не только за ее пределами, но и внутри самой Франции. Из 577 членов Национального Собрания в голосовании участвовала только треть депутатов, из которых "за" проголосовало 106, 19 были против. Однако согласно регламенту этого оказалось достаточно, несмотря на то что большинство членов НС не приняло участия в голосовании.

Кстати, Эрдоган призвал турецких депутатов приостановить рассмотрение законопроекта о геноциде алжирцев французами, заметив, что «нельзя отчистить грязь грязью».

Dismiss
16.10.2006, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.10.2006, 13:47) 10231</div>
Я же говорила, что Жак Ширак не признает этот закон, это всего лишь проверка реакции турецкой стороны. [/b]
Если это проверка, то проверка идиотская и предсказуемая. Так вилять хвостом перед полумиллионом избирателей могут только политические проститутки и спекулянты, которых интересует не историческая подоплека, а голоса избирателей-армян, об интересах которых почему-то вспомнили как раз накануне выборов.

Стоило ли из-за этого ссориться с Турцией? Глупо и недальновидно.

Dismiss
16.10.2006, 15:31
Невероятно, но факт:

"Sьddeutsche Zeitung (http://www.dw-world.de/dw/article/0,,2204108,00.html?maca=rus-yandex_new_comments-325-xml): автор французского закона о геноциде армян воздержался от голосования

Автором закона, согласно которому французский парламент постановил считать массовые убийства армян геноцидом, является депутат Жак Ланг. Однако когда в четверг Национальная Ассамблея принимала решение о введении уголовной ответственности за отрицание геноцида армян, ветеран левого движения – Жак Ланг - воздержался от голосования. Он, как и многие другие парламентарии, полагает, что этот закон представляет собой угрозу для свободы слова и мнений. "

Чем не идиотизм? :) Предложил закон - и в кусты. Мол, я не я, и лошадь не моя. :)

Buta
16.10.2006, 15:37
Мда....:D :DCозю демяйя ня вар ки, гяряк архасында дайанмагы да баджарасан))

Dismiss
16.10.2006, 15:38
Орхан Памук (http://www.dw-world.de/dw/briefs/0,1574,2204195,00.html?maca=rus-yandex_new_politics-320-xml) критикует французский закон

Лауреат Нобелевской премии нынешнего года по литературе – представитель Турции Орхан Памук подверг критике принятый недавно во Франции закон, который объявляет уголовным преступлением отрицание факта геноцида армян в Османской империи. В интервью одному из турецких телеканалов Памук выразил мнение, что этот закон противоречит принципу свободы слова, а также традиции критического мышления во Франции. Орхан Памук сам критикует позицию официальной Турции по поводу массового истребления армян во время Первой мировой войны. Официальная Анкара называет тогдашние события массовыми депортациями.

IuM
16.10.2006, 16:29
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.10.2006, 12:38) 10260</div>
Орхан Памук (http://www.dw-world.de/dw/briefs/0,1574,2204195,00.html?maca=rus-yandex_new_politics-320-xml) критикует французский закон

Лауреат Нобелевской премии нынешнего года по литературе – представитель Турции Орхан Памук подверг критике принятый недавно во Франции закон, который объявляет уголовным преступлением отрицание факта геноцида армян в Османской империи....
[/b]

По-моему, в последнее время Орхан Памук, опьяненный скандальной известностью, стал вести себя еще более неадекватно и возомнил себя чем-то вроде пророка. В своих книжонках (вроде Белого снега) он уже договорился и дорассуждался до открытой поддержки курдских сепаратистов и армян.

А я тут же вспомнил фразу из его же собственного романа, когда турецкие националисты, избивая одного такого интеллигентишку а-ля Орхан Памук, приговаривали: "сволочь, если бы не мы, не наша армия, исламисты и курды давно разорвали бы тебя на куски. Ты философствуешь благодаря нам".

Воистину, правильные слова...

IuM
16.10.2006, 16:34
Испанская газета "А-Бэ-Сэ" полагает, что награждение нобелевской премией по литературе турецкого автора продиктовано соображениями политкорректности:

http://www.dw-world.de/dw/article/0,2144,2203331,00.html

Dismiss
16.10.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.10.2006, 12:24) 10219</div>
Отличная новость. Теперь посмотрим, сможет ли он повлиять на то, чтобы закон не был принят, или это всего лишь акт лицемерия. [/b]
А вот и подтверждение этой новости:

Президент Франции извинился перед премьер-министром Турции (http://panarmenian.net/news/rus/?nid=19689)

16.10.2006 13:13

Президент Франции Жак Ширак извинился перед премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом за принятие законопроекта о криминализации Геноцида армян. В телефонном разговоре с турецким премьером, глава французского государства отметил, что «считает ненужным и неуместным законодательное закрепление уголовного наказания за отрицание Геноцида армян в 1915 году» и пообещал сделать все возможное для того, чтобы данный закон не был принят.

IuM
16.10.2006, 16:47
"Автор, сам того не желая, стал политически значимой фигурой, потому что он не стеснялся говорить правду о тех вещах, которые в его стране скрывают, подобно тому, как скрываются от посторонних постыдные семейные тайны. Речь идет об убийстве более миллиона армян, о нищете и отсталости Турции".

Нда, прямо в "самую точку". Европа развитая, Европа колыбель демократии, Европа то, Европа сё... хваленая Европа есть колыбель мирового разбоя, которая после веков насилия, грабежа и убийств сейчас, словно старая гетера, возомнила себя весталкой и громогласно рассуждает о какой-то демократии (в гробу я ее видел)...

Меня поражает наглость господ европейцев, которые в свое время ходили вымазанные с ног до головы кровью невинных людей из нынешнего так называемого "Третьего Мира" и прихрамывали от награбленного, сносимого ими воистину с варварско-мужицкой торопливостью в закрома своих стран. Сейчас, видите ли, они остальных учат. Чья бы корова мычала, а их бы глухо молчала.

Молчали бы они лучше.

IuM
16.10.2006, 16:54
Обозлился вчера я... Стоит перед моим взором картина, которую я созерцал вчера в милой и добродушной Праге: чешские спецназовцы шныряют по городу и хватают всех лиц "исламской национальности" (то есть смуглых и небритых). Они, видите ли, таким образом борятся с угрозой терактов исламских террористов. Как будто исламские террористы идиоты и если действительно решили что-нибудь рвануть, не догадаются найти человека побелее, побриться и одеться в "цивильную одежду".

Значит и здесь постепенно наступает "Москва-2".

IuM
16.10.2006, 16:56
В заключение выдержка из комментария, опубликованного в турецкой газете "Сабах", которая не слишком то жалует своего именитого соотечественника:

Особенно радоваться за Памука у нас нет причин, поскольку мы не можем считать его одним из нас. Наоборот, мы видим в нем человека, который нас предал и возвел напраслину на собственный народ.

И это еще не все. Мы не можем признать Памука сильной и искренней личностью. Он не отвечает за свои слова и начинает юлить, если его зажать в угол. Он не в состоянии мужественно отстаивать свою интеллектуальную позицию. Конечно, интеллигенция имеет право дискутировать о порядках в собственной стране. Однако не надо при этом оскорблять весь народ.

SkyRover
16.10.2006, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 16.10.2006, 13:47) 10231</div>
Я же говорила, что Жак Ширак не признает этот закон, это всего лишь проверка реакции турецкой стороны. Армения до сих пор находится в состояни эйфории, от проступка французов. А теперь, задаются вопросом: почему азербайджанцы иденцифируют себя с турками? Почему азербайджанцев так волнует, проблемы Турецкого Государства? Почему, если азербайджанцы себя не считают турками? ПОчему азербайджанцы решились байкотировать французские товары... короче очень много ПОЧЕМУ. Ответы очень просты. Турция наша союзница. Нас объединяет общие интересы в армянском вопросе. У нас общий враг - Армения. И у меня есть вопросы:
Почему в армянском вопросе за армян так беспокоются французы и русские? Что общего есть между этими странами? У меня есть свои ответы на эти вопросы, но мне было бы интересно услышать мнение армянской стороны.[/b]

Всё просто.. Армения всего лишь инструмент в руках Франции и России для давления на Турцию и Азербайджан.
Правда последнии действия Франции и России больше похожи на агонию... эдакий эпилепстический пристут умственно отсталого человека, с пеной у рта..
Интересно, когда сея истерия пойдёт на убыль и в конце концов Армения окажется не нужной ни России ни Франции (а такое рано или поздно произойдёт), что ещё они (русские и французы) будут придумывать для "больших политических клоунад" ?

Eldar
17.10.2006, 02:35
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 16.10.2006, 13:58) 10234</div>
Если это проверка, то проверка идиотская и предсказуемая. Так вилять хвостом перед полумиллионом избирателей могут только политические проститутки и спекулянты, которых интересует не историческая подоплека, а голоса избирателей-армян, об интересах которых почему-то вспомнили как раз накануне выборов.

Стоило ли из-за этого ссориться с Турцией? Глупо и недальновидно.
[/b]

Dismiss, по-моему, это никакая не проверка на самом деле. Просто тупость и беспринципность, проявленные в предвыборной (белой?) горячке. Я не думаю, что эти идиоты способны на такие хитроумные многоходовые комбинации. Скорее просто обыкновенная глупость и лицемерие. Уж кто-кто, а французы могли бы воздержаться от чтения лекций другим.

Eldar
17.10.2006, 02:37
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 16.10.2006, 16:47) 10269</div>
"Автор, сам того не желая, стал политически значимой фигурой, потому что он не стеснялся говорить правду о тех вещах, которые в его стране скрывают, подобно тому, как скрываются от посторонних постыдные семейные тайны. Речь идет об убийстве более миллиона армян, о нищете и отсталости Турции".
[/b]

Кто автор сей "гениальной цитаты"?

Eldar
17.10.2006, 02:49
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 13.10.2006, 15:36) 9866</div>
Осканян ПРЕКРАСНО ЗНАЕТ, что Турция не собирается открывать границу, поэтому везде и всюду обвиняет Турцию в "антидемократических действиях" не гожих для страны, поступающей в ЕС...
a спроси Осканяна об этом в приватной беседе, он думаю совсем другое скажет... :ad:
[/b]

Так сильно я давно не смеялся. Осканян - эксперт по европейским ценностям :bp: . Ну вообще умора! Пусть сначала Армения по уровню демократии приблизится к Турции, потом порассуждаем о европейских ценностях. Я пока что-то не слышал, чтобы Армению кто-то звал в НАТО и особенно ЕС. Или может, у Осканяна в фантазиях альтернативный ЕС существует, известный только ему? :ae:

IuM
17.10.2006, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 16.10.2006, 23:37) 10292</div>
Кто автор сей "гениальной цитаты"?
[/b]

Вот ссылка, которую я привел ранее, Эльдар:

Можете полюбоваться на рассуждения русских господ.

Fireland
17.10.2006, 11:55
ЕВРОКОНЪЮНКТУРА

Можно ни минуты не сомневаясь констатировать, что принятие парламентом Франции закона, предусматривающего наказание за отрицание Геноцида армян, и в особенности последовавшие за этим события в значительной степени обусловлены международной политической конъюнктурой. В частности, комиссар Евросоюза по внешнеполитическим вопросам Бенита Ферреро-Вальднер убеждена, что принятие Национальным Собранием Франции данного закона не повлияет на процесс вступления Турции в ЕС. “Одно дело то, что происходит во Франции, и другое дело то, как мы, Евросоюз, поступаем со страной-кандидатом”,- заявила в интервью финнской телекомпании YLE госпожа Ферреро-Вальднер. Комиссар ЕС заявила также, что “во Франции вопрос о Геноциде армян время от времени рассматривается потому, что там есть сильная армянская община, которая регулярно поднимает этот вопрос”. В свою очередь пресс-секретарь исполнительного органа по вопросам расширения ЕС Кристина Нейги заявила, что если закон об уголовной ответственности за отрицание Геноцида армян вступит в силу, проведение дискуссий и диалога с целью достижения согласия вокруг данного вопроса будет запрещено. Не будем сегодня касаться мотивов, побудивших французский парламент принять такой закон (это тема отдельного разговора), а всего лишь зададим несколько вопросов уважаемым дамам из европейских структур. Итак, многоуважаемая госпожа Ферреро-Вальднер, как понять Ваши слова о том, что во Франции этот вопрос регулярно поднимается благодаря армянской диаспоре? Вы хотите сказать, что в Турции не был совершен Геноцид армян, но армянская община обманным путем ставит эту проблему? А может, Вы хотели сказать, что Геноцид армян был, но, несмотря на столь “незначительное” обстоятельство, армянская диаспора не должна поднимать этот вопрос?
Теперь обратимся к Вам, многоуважаемая Кристина Нейги. Что Вы имели в виду, говоря о том, что этот закон запретит проведение дискуссий и диалога? А как Вы думаете, почему в Европе аналогичный “диалог” или аналогичная “дискуссия” не проводятся вокруг вопроса о Холокосте евреев (что, кстати, на наш взгляд, абсолютно справедливо)? Не кажется ли Вам, что от Вашей позиции пахнет политикой так называемых двойных стандартов?
Не надеясь получить от вышеупомянутых дам ответы на наши вопросы, отметим, что, к сожалению, во всем мире, как и в Армении, конюнктура всегда находится на первом месте, а истина, как всегда, тяжело “больна”.

ТИГРАН АВЕТИСЯН
http://www.aravot.am/2006/aravot_rus/Octob...ravot_index.htm (http://www.aravot.am/2006/aravot_rus/October/14/aravot_index.htm)

Эмо
17.10.2006, 18:37
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 17.10.2006, 2:49) 10293</div>
Так сильно я давно не смеялся. Осканян - эксперт по европейским ценностям :bp: . Ну вообще умора! Пусть сначала Армения по уровню демократии приблизится к Турции, потом порассуждаем о европейских ценностях. Я пока что-то не слышал, чтобы Армению кто-то звал в НАТО и особенно ЕС. Или может, у Осканяна в фантазиях альтернативный ЕС существует, известный только ему? :ae:
[/b]
Эльдар, сочувствую Вашему душевному состоянию и обещаю и впредь способствовать дефригитации вашего настроения в области смеха...)))

Однако все же думаю, что Ваше неудерживмое "давно так не смеялся" - это довольно странная реакция на слова Осканяна.
Не думаю, что обязательно нужно быть экспертом в какой-то ни было области, чтобы говорить на соответствующую тему.
Например, многие рассуждают о политике будучи очень далеки от ней.... мало того...... я даже знаю пример, когда некоторые выставляли себя девушкой...... будучи парнем.....
...но конечно это не про Вас с вашим архистрогим подходом ко всевозможным делам... Вы у нас человек серьезный... ну не такой как некоторые... :ab:

10% рейтинга за переход на личность.

Eldar
17.10.2006, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 17.10.2006, 9:25) 10297</div>
Вот ссылка, которую я привел ранее, Эльдар:

Можете полюбоваться на рассуждения русских господ.
[/b]

Спасибо, IuM,

Довольно примитивная подборка. Я читал и более серьезные обзоры в европейских газетах. Больше всего мне понравилось, как привели выдержку из одной турецкой газеты, которая Памука не жалует, при этом "забывая", что многие другие газеты его поздравили. Лень и примитивизм мышления всегда подпитывают друг друга.

IuM
17.10.2006, 21:09
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 17.10.2006, 17:50) 10430</div>
Больше всего мне понравилось, как привели выдержку из одной турецкой газеты, которая Памука не жалует, при этом "забывая", что многие другие газеты его поздравили. Лень и примитивизм мышления всегда подпитывают друг друга.
[/b]

А вы можете привести ссылки на другие турецкие газеты?

Eldar
17.10.2006, 21:57
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 17.10.2006, 21:09) 10434</div>
А вы можете привести ссылки на другие турецкие газеты?
[/b]

Turkey is proud of Pamuk
http://www.turkishdailynews.com.tr/article.php?enewsid=56702

Майн Кайф
18.10.2006, 01:53
Не нашел большего подходящего места, чем эта тема.

Я вот о чем. На армянских форумах идет эйфория из-за событий во Франции. Очень показательно.
Мне это все не нравится. Я про эйфорию. Её надо тушить всеми силами.

Лично мне это ничего нового не открыло. о том, что европейцы ни во что не ставят турков как на бытовом уровне, так и на госсударственном для меня секретом не было. О том, что шансы Турции на вступлении в ЕС будут оттягивать бесконечно я тоже догадывался.

Но конкретно нам, армянам эти события могут служить только лишь поводом для хорошего настроения, но никак не для эйфории с праздничными салютами и феерверками.

Нельзя ИМХО допускать, чтоб пар был спущен, а именно это и поисходит. Нужно, чтоб агрессия накапливалась и преобразовывалась в энергию, разрушающую все на своем пути. Удовлетворенность от принятия парламентом Франции этого закона только вовред, поскольку даст выход энергии, народ начнет обманываться насчет того, что можно мирно довести Турцию до бана, непонимая, что армянскую карту разыгрывают не из-за любви к армянам, а из-за своих собственных интересов. и разыгрывать её будут лишь до того момента, как договорятся с турками в очередной раз.

Хотя позитив от этого тоже имеет место. было прикольно наблюдать, как форумские либерасты, вылизывающие вашим юзерам задницу на дейазе, вдруг из-за этих парламентских решений почувствовали силу и спрятавшись в толпе других юзеров начали облаивать все аз-ское и турецкое, хотя до этого с пеной у рта выставляли себя на ваших форумах пипец-толерантами. Это в лишний раз доказало, что их демонстративно толерантное отношение к вам основано на тотальном страхе и погромном синдроме. Как только у них появляется хоть малейшее чувство безопасности, они съезжают с катушек и становятся в разы радикальнее, чем мы, простые добрые националисты. Я хахатался...

Ну а насчет официальной позиции Аз-на и вообще юзеров - не иначе как истерикой это трудно назвать. я не думаю, что в вашем случае это самая удачная позиция. К туркам в европе относятся брезгливо. если будете позиционировать себя как второй турецкий эшелон, то к вам относиться будут еще хуже, чем к оригиналу ИМХО. Сорри, что лезу с советами. В принципе, дело ваше...

Eldar
18.10.2006, 01:57
<div class='quotetop'>Цитата(Майн Кайф @ 18.10.2006, 1:53) 10489</div>
Не нашел большего подходящего места, чем эта тема.[/b]
Мдаа...почерк и лексика до боли знакомые. Ответил бы, да медицина, увы, не моя специальность.

IuM
18.10.2006, 10:32
Main Kampf, ник к вам неплохо идет. Смотрите, уважаемый, как бы вам на повороте с копыт не сковырнуться и не повторить судьбу его создателя...

IuM
18.10.2006, 10:35
Эльдар, статья мне не очень понравилась. В частности, чего стоит один только этот абзац:

"...Those who don't know the importance of the Nobel prize may not grasp the historic nature of this event. It's impossible for them to understand what has happened. Especially for a country like Turkey, this is a groundbreaking development.
The reason is the fact that Turkey is unfortunately not really a country of culture."

Вообще, в этой статье очень много оскорбительного. Нет, Памук, для меня эта статья - не показатель. Приведите что-нибудь еще.

IuM
18.10.2006, 10:37
Я ошибся, написав вместо "Эльдар" "Памук". Чисто технически, поверьте. Мое уважение к г-ну Памуку после всех этих событий свелось к нулю.

Эмо
18.10.2006, 14:52
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 14:37) 10558</div>
Меню Баку

ЕРЕВАН, 16. 10. 06. АрмИнфо-TURAN. Вчера группа активистов азербайджанской "Организации освобождения Карабаха" и ветераны карабахской войны провели несанкционированный пикет перед Посольством Франции в Баку.
Как сообщает TURAN, в ходе акции здание посольства было бомбардировано яйцами, помидорами и баклажанами....[/b]
хе-хе.... баклажаны? :ab: креатиФФФ... :punk:

Mortima
18.10.2006, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 14:52) 10560</div>
хе-хе.... баклажаны? :ab: креатиФФФ... :punk:
[/b]

Для хорошего дела ничего не жалко. :punk:

Майн Кайф
18.10.2006, 15:20
Остается только радоваться, что активисты ООК не торгуют гирями и гантелями, а предпочитают занимать нишу в традиционном секторе. :bo:

Mortima
18.10.2006, 15:32
Ну... реши мы использовать более привычную продукцию пришлось бы залить посольство нефтью, :)
Баклажаны для них - самое то )))

Эмо
18.10.2006, 15:39
Мортима - ты симпотяга :blush:

Dismiss
18.10.2006, 16:27
Где-то читала, что якобы ANS объявил бойкот французским фильмам - утка, прямо сейчас идет французский фильм по этому каналу.

Dismiss
18.10.2006, 16:38
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 16:29) 10600</div>
У ваших все "утка", все понарошку... Главное сказать красиво и патриотечески, а там... :) [/b]
А у ваших все утки, что понарошку, совсем не понарошку принимаются на веру и совсем не красиво, но патриотически мусолятся всеми кому не лень... ;)

Эмо
18.10.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.10.2006, 16:27) 10598</div>
Где-то читала, что якобы ANS объявил бойком французским фильмам - утка, прямо сейчас идет французский фильм по этому каналу.[/b]
Дисмисушка, все эти бойкоты-мойкоты французским товарам/фильмам/бизнес проектам - демагогия сплошная... чистая пурга...
даже если это так - максимум французы сделают инвестиции в экономику другого гос-ства и все тут...
так что бойкотировать французское - это как плевать против ветра... :)
нам намного легче бойкотировать турецкое, так как турецкий низкосортный ширпотреб с лихвой замещается более качественными русскими товарами.
И если сегодня кое-кто и покупает турецкие товары, то только из-за того, что не может финансово "одолеть" продукцию других производителей... :)

Я уже нее говорю о защите местного производителя... :P

и потом согласись, в вашем случае, шоб поменять французский парфюм на турецкую туалетную воду уважающей себя девушке (при условии, если она с достатком) одних урапатриотических речей ой как мало... :bo:

PS: представил постное лицо азери бизнесмена, который в знак протеста типа должен отказаться от французского коньяка в угоду местному эквиваленту... :( (((((((((((((

Dismiss
18.10.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 16:43) 10605</div>
Сорри за оффтоп. Прочитал твое письмо к ОА, переданное через Файку. :)
Не устала подчищать все за смоими вандалами? Патриотизм? :ab: [/b]
Ман, у тебя прямо-таки фрейдистская опечатка получилась. :) Убери букву "с" и будет в точку.
Ссылочку можно?

Fireland
18.10.2006, 17:20
Эмо,

турецкие товары, как и всякого рода товары других стран делятся на качественных , и не качественных. Если покупатель предпочитает дешевый товар, то в этом не виноват производитель, который дает широкий выбор покупателю соот. его финансовым возможностям.

П.С. я обожаю Chanel :P

Eldar
18.10.2006, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 16:46) 10607</div>
Дисмисушка, все эти бойкоты-мойкоты французским товарам/фильмам/бизнес проектам - демагогия сплошная... чистая пурга...
даже если это так - максимум французы сделают инвестиции в экономику другого гос-ства и все тут...
нам намного легче бойкотировать турецкое, так как турецкий низкосортный ширпотреб с лихвой замещается более качественными русскими товарами.
И если сегодня кое-кто и покупает турецкие товары, то только из-за того, что не может финансово "одолеть" продукцию других производителей... :)

и потом согласись, в вашем случае, шоб поменять французский парфюм на турецкую туалетную воду уважающей себя девушке (при условии, если она с достатком) одних урапатриотических речей ой как мало... :bo:

PS: представил постное лицо азери бизнесмена, который в знак протеста типа должен отказаться от французского коньяка в угоду местному эквиваленту... :( (((((((((((((
[/b]

Полная чушь. Никто никаких бойкотов объявлять не собирается, даже турки. Зачем на дурость французов отвечать своей? Даже Эрдоган призвал не поддаваться на провокаицю. Турки умнее французов, вот и все. :)

Dismiss
18.10.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 16:46) 10607</div>
PS: представил постное лицо азери бизнесмена, который в знак протеста типа должен отказаться от французского коньяка в угоду местному эквиваленту... :( ((((((((((((( [/b]
Эмо, как это у тебя так складно получается отмазываться в вопросе бойкота армянами турецких товаров? Сам Мюнхгаузен тебе бы позавидовал, сколько всего ты тут наплел, лишь бы не признать, что дело не в том, чьи товары дороже, а чьи дешевле, а в самом принципе БОЙКОТА. Или он есть или нет, все остальное - лирика.
А за нас не беспокойся, мы себе ни в чем не отказываем. Даже если это "ничего" французское. Никакого бойкота нет и не предвидится.

Эмо
18.10.2006, 17:37
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 18.10.2006, 17:22) 10617</div>
Полная чушь.[/b]
что чушь-то????
то, что в Азербайджане и в Турции по всем новостным каналам трубят о бойкоте всего французского начиная с парфума и кончая поцелуем? :ab:
А выступления Эрдогана - полный театр.
Типа вы предложите "жесткие меры" , а я скажу, мол, нет, надо типа быть благородными, что, мол, черноту чернью не смоешь... бла-бла... ну по-о-олный театр. :)
Думаете французы этого не понимают?

Я б предложил туркам привести в действие свои угрозы (это турки фрнацузам угрожают!... курам на смех :lol: ) ... посмотрим кто от этого выиграет... ;)

турков насквозь видно... как облупленных :)

Эмо
18.10.2006, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.10.2006, 17:30) 10619</div>А за нас не беспокойся, мы себе ни в чем не отказываем. Даже если это "ничего" французское. Никакого бойкота нет и не предвидится.[/b]
Диссмис, в принципе дело не в вытягивании за волосы. У нас турецких товаров очень много, а из ваших свободно только чай продается...
если лежит, значит покупают. У нас днемало народа, который очень далек от политики и вообще от мира сего, поэтому турецкое все же покупается, правда немного... к тому же имидж турецкого (не считая кожанных курток) очень низок (впрочем как и имидж иранского) и в отношении этих товаров применяется фраза "туркакан зибил" (турецкий мусор)...
это есть факт... :)

я лично и все мои друзья игнорирую турецкое чисто из принципа. Сначала смотрю на код. Если он не 8-69 то все ОК. Далее смотрю на срок хранения. Если и он ОК, то мопжно и просмотреться к товару поближе... :)

Кстати, я знаю, что вы себе не отказываете ни в чем. Говорят в Баку - признак вуэысшего шика пить армянский коньяк, а ващще отпад - пить его налюдях...
есть такое? :ad:

Эмо
18.10.2006, 18:08
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 17:53) 10624</div>
перекрашивают этикетки и пьют за милую душу.. :)
[/b]
да нет! :)
ничего как раз и не перекрашивают... :)
у кого спина не твердая, то тихаря пьет, а кому пофигу, тот прям налюдях.

мне это мои московские друзья рассказывали... а им в свою очередь их азери друзья... :ab:

Eldar
18.10.2006, 18:33
Принять тупой закон, над которым потешается вся Европа - это тупо. Но защищать его - это совсем ни в какие ворота не лезет.

Eldar
18.10.2006, 18:36
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 17:49) 10623</div>
Кстати, я знаю, что вы себе не отказываете ни в чем. Говорят в Баку - признак вуэысшего шика пить армянский коньяк, а ващще отпад - пить его налюдях...
есть такое? :ad:
[/b]

Да, и вообще Армения - родина слонов! :ae:

Eldar
18.10.2006, 18:39
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 18:37) 10633</div>
"потешаетесь" пока вы и турки... Хе хе... :ab:
[/b]

Ах, да, забыл, ты же на иностранных языках не читаешь... :P

Dismiss
18.10.2006, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 17:37) 10620</div>
что чушь-то????
то, что в Азербайджане и в Турции по всем новостным каналам трубят о бойкоте всего французского начиная с парфума и кончая поцелуем? :ab:
А выступления Эрдогана - полный театр.
Типа вы предложите "жесткие меры" , а я скажу, мол, нет, надо типа быть благородными, что, мол, черноту чернью не смоешь... бла-бла... ну по-о-олный театр. :)
Думаете французы этого не понимают?
Я б предложил туркам привести в действие свои угрозы (это турки фрнацузам угрожают!... курам на смех :lol: ) ... посмотрим кто от этого выиграет... ;)
турков насквозь видно... как облупленных :) [/b]
А почему это турки не могут угрожать французам? Тем более что есть чем. У французов-то рыльце в пушку, а уши сам знаешь в чем - так что турки правильно им ответили: "Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" :) И мы уже видели, как Жак Ширак пошел на попятную, позвонив Эрдогану и извинившись перед ним, о чем написали все СМИ мира, в том числе и армянские (http://www.panarmenian.net/news/rus/?nid=19689). Потом какой-то Акоп Чакрян (http://www.azg.am/?lang=RU&num=2006101701) спохватился и попытался это опровергнуть своей жалкой подборкой для АЗГ- но его глас так и остался гласом вопиющего в пустыне, настолько смехотворно звучал его материал. Вот краткий перечень СМИ, в которых и слыхом не слыхивали об Акопе Чакряне и азг:

www.grani.ru/Politics/World/Europe/m.112884.html
www.gzt.ru/world/2006/10/15/204328.html
www.newsprom.ru/news/116099635739442.shtml
www.panarmenian.net/news/rus/?nid=19689
www.cprf.ru/projects/iraq/44914.html
www.news.world.ru/headlines.php?id=2179863
www.rambler.ru/news/politics/0/8905899.html
www.kavkaz.memo.ru/news/?srch_section1
www.dpni.org/index.php?0++8675
www.24news.ru/news/world/572665104s.html
www.ru.redtram.com/catalogue/uralski-federal-district/politics/

и многие, многие другие.

А Гюль молодец. Очень правильно себя повел, и буквально урыл всех своей фразой, ставшей уже крылатой: "Если этот закон будет принят, Турция не потеряет ничего, но Франция потеряет Турцию."

Dismiss
18.10.2006, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 17:40) 10622</div>
Зайди сюда и взгляни на фотки снова: http://www.day.az/news/society/61017.html
Как по-твоему, это оползень? [/b]
Ты невнимательно читал постинг, Манометр. Могилы перезахороняют не в результате оползня, а в целях их спасения от надвигающегося оползня. А на расчищенной территории будет построена дорога. Если есть желание продолжить дискуссию, то прошу сюда (http://www.realazer.com/forum/index.php?s=&showtopic=414&view=findpost&p=10199).

Dismiss
18.10.2006, 20:39
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 18.10.2006, 18:37) 10633</div>
"потешаетесь" пока вы и турки... Хе хе... :ab: [/b]
Мы, турки, и вместе с нами вся Европа, включая саму Францию во главе с ее сожалеющим Президентом. :P

Эмо
18.10.2006, 20:42
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.10.2006, 20:25) 10648</div>А Гюль молодец. Очень правильно себя повел, и буквально урыл всех своей фразой, ставшей уже крылатой: "Если этот закон будет принят, Турция не потеряет ничего, но Франция потеряет Турцию."[/b]
Гюль лукавит, Дисмисс.
Если б Турция не теряла бы, то не вела бы себя так истерично... :ax:
Сначала пойдет Франция, потом по протоптанной дорожке пойдет может быть Аргентина (скажем), потом США, потом другие....
и что?
со всем миром воевать будем? :)
Крылатая фраза Гюля она может для вас, азербайджанцев, (как и все турецкое) но ни как не для нас... ;)

хотя, давай так, Дисмисс, что и чего потеряет, кто за что извинился - покажет время.
Сенат скоро должен рассмотреть данный закон, а затем и сам Ширак.
Тогда уж и ясно будет чья правда правдивей.
Капля камень точит и не такие рыбы как Турция становились консервами... было б упорство и труд :ax:
То, что лавина со временем будет увеличиваться вам конечно же уже давно стало ясно. Остается только ждать, когда Турция затрещит по швам :)

Dismiss
18.10.2006, 20:43
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 18:08) 10625</div>
да нет! :)
ничего как раз и не перекрашивают... :)
у кого спина не твердая, то тихаря пьет, а кому пофигу, тот прям налюдях.
мне это мои московские друзья рассказывали... а им в свою очередь их азери друзья... :ab: [/b]
Московские друзья тебе не врали... :) Пьют за милую душу.

Эмо
18.10.2006, 20:44
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.10.2006, 20:39) 10652</div>
Мы, турки, и вместе с нами вся Европа, включая саму Францию во главе с ее сожалеющим Президентом. :P
[/b]
опустись пока на землю, Дисмиссушка, ты слишком рано взлетела :)

Эмо
18.10.2006, 20:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.10.2006, 20:43) 10654</div>
Московские друзья тебе не врали... :) Пьют за милую душу.
[/b]
мда... а Акиф Наги знает? :huh:

PS: блин, а если карабахскую тутовку послать (Made in NKR) тоже пить будут? :)
Кстати, водка эта - бомба... советую! :)

Dismiss
18.10.2006, 20:55
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 20:42) 10653</div>
Гюль лукавит, Дисмисс.
Если б Турция не теряла бы, то не вела бы себя так истерично... :ax: [/b]
Она ведет себя очень адекватно, кстати. Франция зарвалась, и ей на это было указано - как Турцией, так и всем цивилизованным миром.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Сначала пойдет Франция, потом по протоптанной дорожке пойдет может быть Аргентина (скажем), потом США, потом другие.... [/b] Ты думаешь, найдется еще страна, пожелавшая повторить ошибку Франции, поправшей все демократические законы ради кучки избирателей? Сомневаюсь. Впрочем, мечтать не вредно - вредно не мечтать (с) :)
<div class='quotetop'>Цитата</div>Крылатая фраза Гюля она может для вас, азербайджанцев, (как и все турецкое) но ни как не для нас... ;) [/b]
О да, фразу, ставшую крылатой для армян, повторить не рискну. Что с того, что они принадлежат Президенту? ;)
<div class='quotetop'>Цитата</div>хотя, давай так, Дисмисс, что и чего потеряет, кто за что извинился - покажет время.
Капля камень точит и не такие рыбы как Турция становились консервами... было б упорство и труд :ax:
То, что лавина со временем будет увеличиваться вам конечно же уже давно стало ясно. Остается только ждать, когда Турция затрещит по швам :) [/b]
Уж не Армения ли собирается законсервировать Турцию? "Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона" (с)... ;)

Eldar
18.10.2006, 21:11
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 18.10.2006, 20:42) 10653</div>
Гюль лукавит, Дисмисс.
Если б Турция не теряла бы, то не вела бы себя так истерично... :ax:
Сначала пойдет Франция, потом по протоптанной дорожке пойдет может быть Аргентина (скажем), потом США, потом другие....
и что?
со всем миром воевать будем? :)
Крылатая фраза Гюля она может для вас, азербайджанцев, (как и все турецкое) но ни как не для нас... ;)

хотя, давай так, Дисмисс, что и чего потеряет, кто за что извинился - покажет время.
То, что лавина со временем будет увеличиваться вам конечно же уже давно стало ясно. Остается только ждать, когда Турция затрещит по швам :)
[/b]

Уй, как грозно :lol:

П.С. Эмо, найми репетитора по-английскому и начни наконец читать что-то помимо панармениана. Скоро увидишь, как благотворно это скажется на твоем кругозоре и, главное, здоровье! :)

Eldar
18.10.2006, 21:20
Турецкие армяне осуждают закон. Грант Динк назвал его "идиотизмом":

Among the first to condemn the bill was journalist Hrant Dink, who is among a handful of taboo-breaking intellectuals in Turkey who have openly argued that the massacres were genocide, drawing nationalist ire and landing himself in court.

"This is idiocy," the Turkish-Armenian Dink said in remarks to the liberal daily Radikal. "It only shows that those who restrict freedom of expression in Turkey and those who try to restrict it in France are of the same mentality."

http://news.yahoo.com/s/afp/20061010/wl_af...ia_061010183811

P.S. Эмо, ищи словарь :)

Эмо
19.10.2006, 09:28
Извинения Ширака - "газетная утка"

Тамара ОВНАТАНЯН

Принятый нижней палатой Национальной Ассамблеи Франции законопроект об уголовной ответственности для лиц, отрицающих геноцид армян, продолжает оставаться темой дня международной политики. В потоке захлестнувших СМИ посткомментариев слились воедино не только противоречивые, но порой и истеричные реакции, не говоря уже о легко обнаруживаемых в этой связи “газетных утках”. Одна из них с подачи турецких источников оказалась растиражированной даже весьма уважаемыми информагентствами. Речь о том, что президент Жак Ширак в телефонной беседе с премьер-министром Турции Реджепом Эрдоганом, состоявшейся 15 октября, якобы назвал неуместным законодательное закрепление тюремного наказания за отрицание факта геноцида армян и даже принес по этому поводу свои извинения.

“Телефонная беседа действительно состоялась, однако мы не подтверждаем распространенную в турецких источниках информацию. В беседе с премьер-министром Эрдоганом президент Ширак повторил свои слова, сказанные им в Ереване, подчеркнув важность признания Анкарой геноцида армян, если Турция хочет вступить в Европейский Союз” — цитата из сообщения “Арминфо” со ссылкой на официальный источник в пресс-службе президента Франции, полагаем, в дальнейших комментариях не нуждается.

Еще одно претендующее на “утку” сообщение связывается с именем посла Франции в Азербайджане Бернара Амордика дю Шафо, который, если верить заверениям бакинской прессы, “надеется, что сенаторы отклонят закон о запрете на отрицание армянского геноцида”. “В принятии этого закона не было ни нужды, ни необходимости. Закон направлен против самих французов”, — интерпретирует посла бакинское “Эхо”. Из публикации следует, что пресс-конференция французского дипломата оказалась бальзамом на душу соседей. Надо думать, из той же серии, что привидевшиеся турецкой прессе “извинения Ширака”.

Ряд откровенных уток сочетается с сообщениями о неадекватном поведении защитников Турции. Так, бывший форвард стамбульского “Бешикташа” француз Паскаль Нума, ныне обосновавшийся в Турции, заявил: “Я готов поехать во Францию, раздеться перед зданием парламента в Париже и вытащить плакаты с лозунгами “Геноцида не было”...

В числе заступниц “старшего брата” неожиданно оказались две дамы — члены азербайджанского милли меджлиса Ганира Пашаева и Гюльтекин Гаджиева. Оскорбленные в своих лучших чувствах к Турции, они призвали соотечественников отказаться от всего французского, ознаменовав начало бойкота экзальтированной выходкой. Согласно смакующим подробности случившегося интернет-сообщениям, молодые привлекательные меджлисовки то ли вместе, то ли по очереди сорвали с себя (изящным движением, как утверждают очевидцы) бюстгальтеры французского производства и бросили их в корзину для бумаг.

Вступившиеся в свою очередь за честь дам азербайджанские политологи утверждают, что, говоря об отказе от французских товаров, дамы имели в виду в первую очередь косметику. Но это сути дела не меняет. Потому как главное в этой истории не в том, что именно оказалось в корзине и оказалось ли вообще.

Советы соотечественницам о бойкоте продукции Made in France всего лишь прелюдия — “цветочки”. “Ягодки” Ганира Пашаева припасла в виде рекомендаций турецкому правительству, присоветовав ему выслать всех армян из Турции. В дальнейшем Турции вменяется в обязанность продвижение по меньшей мере двух инициатив — признать геноцид в Алжире, совершенный Францией, и геноцид в Ходжалы, устроенный армянами по отношению к азербайджанцам. При этом Пашаева гарантирует полную и безоговорочную поддержку Баку.

В разряд идей, возникших на Апшероне в связи с принятием французского законопроекта, можно отнести уже упомянутые “НВ” претензии к Франции как к сопредседателю Минской группы ОБСЕ. Под заголовком “Франция нам не товарищ” бакинское “Зеркало” выплеснуло все накопившееся за годы урегулирования раздражение к посредникам Минской группы вообще и к Франции в частности. Впрочем, ничего существенно нового, помимо обычного злопыхательства на страницах азербайджанской прессы, не обнаруживается. Равно как и в турецких СМИ. Пока действующие официальные лица Турции всецело погрузились в процесс осуждения Франции, бывший президент Сулейман Демирель, интервью с которым распространило турецкое бюро АПА, сосредоточился на “вечной дружбе” Турция — Азербайджан со всеми вытекающими из нее последствиями:

“Турция и Азербайджан являются братьями. Мы вместе с уважаемым Гейдаром Алиевым заявили: “Есть одна нация и две страны”...

“Армяне занимаются поджигательством в Европе. Главная проблема армян связана не с Азербайджаном и Нагорным Карабахом, а с Турцией. Кочарян открыто заявил мне об этом... В действительности, если бы не было Турции, армяне подняли бы весь мир против Азербайджана. В ходе карабахских событий один американец сказал мне, что в Нагорном Карабахе происходят очень плохие события и в этом виноваты азербайджанцы. Я сказал ему, что погибли азербайджанцы, их убивают армяне, города и поселки стирают с лица земли тоже армяне и после всего этого виноваты в этом азербайджанцы?!” Комментарии опять-таки излишни.

Сегодня на заседании турецкого парламента планируется принять осуждающее Францию заявление, и, судя по анонсам, речь пойдет все о том же — о бойкоте всего французского. Спикер Бюлет Аринч в связи с этим заявил, что ответ Турции будет решительным, но умеренным. Не исключено — прислушался к рекомендации премьер-министра Реджепа Эрдогана о том, что реакция против Франции должна быть хорошо продумана. Турецкая газета “Заман” по этому поводу с нескрываемой радостью сообщает о том, что Центральный банк Турции предоставил сведения, согласно которым турецкий капитал во Франции оценивается в 17 млрд турецких лир. “Экономисты прогнозируют, что если Турция снимет эти деньги из Центрального банка Франции и с других частных счетов, то французская экономика понесет большие убытки”, — утверждает газета, призывая использовать эту ситуацию в качестве главного козыря.

Пока пресса занята поисками ответного удара, Анкару, похоже, ожидают новые неприятности. По стечению обстоятельств они оказались озвучены еврочиновниками, которые еще два дня назад высказывали свой неодобрямс французскому законопроекту. Речь о заявлениях председателя Европейской комиссии Жозе Мануэля Баррозу и комиссара по вопросам расширения ЕС Оли Ренн.

“Процесс вступления Турции в ЕС может занять около 20 лет”, — заявил Жозе Мануэль Баррозу в ходе международной конференции в Лондоне, выразив обеспокоенность тем, что Анкара не спешит с реформами. По его словам, разочарование Брюсселя вызывает то обстоятельство, что Анкара не выполняет своих обязательств по обеспечению свободы слова и гражданского контроля над военнослужащими.

На встрече же министров иностранных дел ЕС в Люксембурге турецкому министру Абдулле Гюлю было поставлено на вид, что Турция исчерпала все лимиты времени, отпущенные на то, чтобы восстановить воздушные и морские коммуникации с Кипром. “Турция обязана пойти на компромисс в этом тонком вопросе”, — заявила Оли Ренн, которую совсем недавно турецкая пресса с упоением цитировала: на предмет того, что “французский законопроект будет иметь негативные последствия”.

“Турцию загнали между Европой и историей” — под таким заголовком рассуждает на злобу дня российская пресса (“Утро”), выражая уверенность, что если французский законопроект вступит в силу, то его следствием станет пересмотр нынешней политики Турции по отношению к Армении. При этом автор оговаривает, что причины принятия этого законопроекта могут быть далеки от искреннего сострадания к армянскому народу и попыток разобраться в истории. По его мнению, не стоит переоценивать и роль армянского лобби. Международные отношения, подчеркивает он, всегда были и остаются предельно жесткими и циничными и та же Франция неоднократно приносила свои “проармянские” симпатии в жертву политической целесообразности.

Главная причина, резюмирует автор, — стремление Турции в ЕС и нежелание Франции видеть ее там. Для Армении статья, несомненно, интересна своим выводом: “События во Франции являются серьезным сигналом для Турции, где должны задуматься о пересмотре своей неуступчивой позиции и начать процесс установления дипотношений с Арменией без всяких предусловий. Иначе столь желаемого для правящих турецких кругов вступления в ЕС придется ждать еще неопределенно долгое время и, возможно, не дождаться никогда”...

http://www.nv.am/tema.htm

Эмо
19.10.2006, 09:46
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 18.10.2006, 21:20) 10662</div>
Турецкие армяне осуждают закон. Грант Динк назвал его "идиотизмом":

Among the first to condemn the bill was journalist Hrant Dink, who is among a handful of taboo-breaking intellectuals in Turkey who have openly argued that the massacres were genocide, drawing nationalist ire and landing himself in court.

"This is idiocy," the Turkish-Armenian Dink said in remarks to the liberal daily Radikal. "It only shows that those who restrict freedom of expression in Turkey and those who try to restrict it in France are of the same mentality."

http://news.yahoo.com/s/afp/20061010/wl_af...ia_061010183811

P.S. Эмо, ищи словарь :)[/b]
Эльдар,
Если закон, принятый во Франции - это идиотизм, то не меньший, чем закон принятый в Турции.
Не понимаю - отчего ты так воодушевился??
Взял цицату армянина, живушего в Турции и крутишь над своей головой, даже не вникая в суть сказанного... :)
Динк говорит, что французский закон идиотичен, РАВНО КАК И ТУРЕЦКИЙ ЗАКОН, указывая тем самым самим же туркам на бревно в своем глазу!
Будь на месте Динка (живя в зоне турецкой юрисдикции) я бы сказал то же самое... Другого безопасного для жизни метода критиковать политику Турции НЕТУ.
Так как если б он открыто радовался бы этому закону, то СЕЛ БЫ ЗА РЕШЕТКУ, но у же СОГЛАСНО ТУРЕЦКОМУ ЗАКОНУ. ;)

Эльдар, учитывая всю продвинутость твоих европейских взглядов ( :) ), скажу тебе, что подобный примитив тебе ни к лицу...
сначала анализируй что и как, почему так сказал, что там между ног... пардон строчек....
мог бы сказать по другому итд... а потом копипастируй тут... :)

Эмо
19.10.2006, 09:53
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 18.10.2006, 20:55) 10659</div>Уж не Армения ли собирается законсервировать Турцию? "Ай, Моська, знать она сильна, что лает на слона" (с)... ;)[/b]
Дися, я б уточнил... не Армения, а армянство... и потом... я б не стал НА ВАШЕМ МЕСТЕ так типа того пренебрежительно о нас отзываться... :rolleyes:

Dismiss
19.10.2006, 10:37
<div class='quotetop'>Цитата(Эмо @ 19.10.2006, 9:53) 10727</div>
Дися, я б уточнил... не Армения, а армянство... и потом... я б не стал НА ВАШЕМ МЕСТЕ так типа того пренебрежительно о нас отзываться... :rolleyes: [/b]
Эмо, ТВОЕ место тоже не дает тебе никаких оснований отзываться пренебрежительно о других, тем не менее ты это делаешь так, как будто бы эти основания у тебя есть.
А что такое армянство? Что такое грузинство, русство, эстонство? Что за неологизм вы изобрели с претензией на исключительность? ;)