PDA

Просмотр полной версии : Ереванские Азербайджанцы

korvin
06.10.2006, 09:12
Мы часто говорим об армянах, широко проживавших на территории АзССР, а в Баку составлявших даже второе по количеству этническое сообщество. Говорим об отсутствии дискриминации и т п. А что нам известно о жизни и исходе наших соотечественников в стане нынешнего врага? Хотелось бы услышать и армян тоже.

Dismiss
06.10.2006, 10:58
Я думаю, что ереванские азербайджанцы жили в Ереване так же, как и бакинские армяне в Баку.

Vox Dei
06.10.2006, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 6.10.2006, 9:58) 8368</div>
Я думаю, что ереванские азербайджанцы жили в Ереване так же, как и бакинские армяне в Баку.
[/b]
Я тоже так думаю, хотя достоверно судить не могу.
Насколько я знаю, в Ереване даже до 1989 года была азербайджанская школа. Может кто-нибудь сказать, так ли это?

Mortima
06.10.2006, 11:33
Только сейчас поняла что при всей обширности моих знакомств не знаю ни одного ереванского азербайджанца... мало их было, что ли? Кто-нить знает % соотношение?

Buta
06.10.2006, 11:51
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.10.2006, 11:33) 8373</div>
Только сейчас поняла что при всей обширности моих знакомств не знаю ни одного ереванского азербайджанца... мало их было, что ли? Кто-нить знает % соотношение?
[/b]
И я не знаю ни одного :unsure:

Vox Dei
06.10.2006, 11:57
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.10.2006, 10:33) 8373</div>
[/b]
Думаю, что соотношение было в разы меньше, чем между армянами и азербайджанцами в Баку

Vox Dei
06.10.2006, 12:07
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 6.10.2006, 10:51) 8380</div>
И я не знаю ни одного :unsure:
[/b]
А я вот знаю целую семью, так как после переезда в Баку, она поселилась в смежном доме. Это было или в 1988 или в 1989 году - не помню точно, скорее всего в 1988-м. Мы (наша пацанячья компания, большинство из которых были армянами) помогали переносить вещи и мебель.
Правда, ничего хорошего об этих людях сказать не могу, могу сказать плохое, но не буду, так как сам всегда боролся с тем, чтобы по отдельным представителям судили об общности в целом. А подобные рассказы об отдельных представителях очень соблазняют некоторых товарищей на подобные обобщения.
А вообще - даже будучи еще подростками, мы ощутили очень неприятное чувство от этого переезда - такой легкий тогда еще холодок, как предвестник трагических событий, которые произошли годы спустя.
А, и вот что еще скажу - внешне вся семья (отец, мать и двое сыновей) БЫЛИ ПОХОЖИ НА АРМЯН. :)

Fireland
06.10.2006, 12:34
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:07) 8385</div>
А, и вот что еще скажу - внешне вся семья (отец, мать и двое сыновей) БЫЛИ ПОХОЖИ НА АРМЯН. :)
[/b]
По словам моих знакомых, азербайджанцы в Ереване жили компактно. Не как армяне в Баку.

Vox Dei, Вы правильно заметили :)

Vox Dei
06.10.2006, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.10.2006, 11:34) 8389</div>
По словам моих знакомых, азербайджанцы в Ереване жили компактно. Не как армяне в Баку.

Vox Dei, Вы правильно заметили :)
[/b]
У меня есть даже гипотеза на этот счет. Родилась она после того, как в начале 90-х я прочитал в каком-то журнале статью о казаках-некрасовцах. Это казаки, которые подверглись преследованиям со стороны Екатерины II и бежали в Турцию. Султан позволил им там поселиться на условии, что они будут участовать в кампаниях турецкой армии. Встречным условием казаков было не участвовать в кампаниях против России. Так вот, эти казаки живут в Турции до сих пор, компактной общиной со строгим уставом, одним из главных пунктов которого является пункт "С ТУРКАМИ НЕ СООБЩАЙТЕСЯ". В это входит, разумеется, строжайший запрет на браки с турками. То есть примеси турецкой крови нет ни у кого. Но при этом есть в их чертах лица что-то небольшое, но очень турецкое. На это я обратил внимание, так как в журнале была на целую страницу фотография казака-некрасовца, причем лицо - крупным планом. То есть внешне он - русский, но что-то турецкое в чертах лица есть. Как это возможно, если запрет даже на ОБЩЕНИЕ с турками был строжайшим не одну сотню лет, не говоря уж о более тесных контактах?
Я выдвинул гипотезу, что климатические условия оказывают влияние на внешний облик людей уже через десяток-другой поколений, то есть очень быстро. Соответственно и специфические этнические внешние черты народа определяются во многом даже не степенью его смешения с другими народами, а именно климатическими и вообще гео-физическими условиями, в которых он проживал многие сотни и тысячи лет. Возможно, эта гипотеза совсем "мимо кассы", но другой у меня нет. :)

Mortima
06.10.2006, 12:57
сорри за невтемный оффтоп, просто не могу не поделится - то что люди долго живущие в другой этносреде становятся похожи на местное население - это факт. Посмотрите хотя бы на спецкоров, живущих в других странах, особенно в японии, постепенно у всех глаза сужаются )))). Родной брат моего деда 56 лет живет в германии. При всей кавказкой внешности - типичный немец. :ab:

Vox Dei
06.10.2006, 12:59
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 6.10.2006, 11:57) 8394</div>
сорри за невтемный оффтоп, просто не могу не поделится - то что люди долго живущие в другой этносреде становятся похожи на местное население - это факт. Посмотрите хотя бы на спецкоров, живущих в других странах, особенно в японии, постепенно у всех глаза сужаются )))). Родной брат моего деда 56 лет живет в германии. При всей кавказкой внешности - типичный немец. :ab:
[/b]
Согласен - был такой журналист Цветов, который многие годы (в СССР) работал в Японии и стал походж на японца, что отмечали буквально ВСЕ.
Но бывают иногда феномены и такие: в Баку у меня был знакомый азербайджанец, у которого был такой "шнобель", что армянам до него далеко :)

Mortima
06.10.2006, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:59) 8395</div>
Согласен - был такой журналист Цветов, который многие годы (в СССР) работал в Японии и стал походж на японца, что отмечали буквально ВСЕ.[/b]

у нового роосийского журналиста в Японии (имя не помню), те же "проблемы" :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но бывают иногда феномены и такие: в Баку у меня был знакомый азербайджанец, у которого был такой "шнобель", что армянам до него далеко :)
[/b]

а у нас, в принципе, со шнобелями всегда было все в порядке :ae:

Dismiss
06.10.2006, 13:16
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:07) 8385</div>
[/b]
Абсолютно верно - большинство вынужденно переселившихся из Армении азербайджанцев внешне очень похожи на армян. B)
Среди моих знакомых тоже нет ереванцев, но если говорить шире, то есть о тех, кто переселился из Армении, то таковые есть, хоть и немного.

Fireland
06.10.2006, 13:24
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 6.10.2006, 12:51) 8393</div>
У меня есть даже гипотеза на этот счет. Родилась она после того, как в начале 90-х я прочитал в каком-то журнале статью о казаках-некрасовцах.
[/b]

Ваша гипотеза мне напомнила реальный опыт. Двух близнецов братьев расселили по отдельности друг от друга. Один жил в Европе, другой в Африке. Через 20 лет их встретили друг с другом. Они резко отличались друг от друга. Черты лица были похожи, но у каждого из них было что то "местное".

korvin
06.10.2006, 13:42
Говоря о Ереванских азери я имел в вивду армянских азербайджанцев. У меня тоже знакомых Ереванских азери был всего один (армянских очень много). Однажды в приватной беседе (нажравшись вдрызг) он проболтался что сам обычный армянин. Якобы во время конфликта он женился на Азербайджанке, что в Армнении можно сказать святотатство (сорри Вокс), жилось ему там после этого ни шатко ни валко. Ну там сами понимаете война и он "перебил" фамилию жены на себя и бежал с ней в Баку (попутно тамошние првавохранительные органы искали его то ли за разбой, то ли за угон). Так что и этот оказался ермени. Хотя он мог конечно соврать. Честно говоря я ему тогда поверил, у него до сих пор ужасный азербайджанский. О жизни азербайджанцев в Армении я слышал только плохое. Хотя удивительно, вспоминая армян (они называют их дыга) они трясутся и ненавидят. Поедки в райцентры для них за всякой всячиной были как поход на Голгофу. Но когда говорят о своих сёлах аш слезятся, говорят что самые красивые места у них там (один мне даже расказывал про красный снег, который выпадает только там). В самом Ереване было очень мало азери (по пальцам), хотя может вина тому не кснеофобия а занятость азербайджанцев в основном в СХ.

SkyRover
06.10.2006, 13:48
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 6.10.2006, 13:24) 8402</div>
Ваша гипотеза мне напомнила реальный опыт. Двух близнецов братьев расселили по отдельности друг от друга. Один жил в Европе, другой в Африке. Через 20 лет их встретили друг с другом. Они резко отличались друг от друга. Черты лица были похожи, но у каждого из них было что то "местное".
[/b]

какой жестокий и бесчеловечный эксперимент....

dunga
10.10.2006, 04:27
prjam kak krasnaja kniga:

istrebljonnyj vid:

erevanskie azerbajdzhancy

Raven
10.10.2006, 17:55
Так ереванских азербайджанцев с конца 40-х начали переселять в Азербайджан. И не только их, естественно будет не так много. ОНи все в Баку и его окраинах.

SummeR
10.10.2006, 18:02
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.10.2006, 17:55) 9067</div>
Так ереванских азербайджанцев с конца 40-х начали переселять в Азербайджан. И не только их, естественно будет не так много. ОНи все в Баку и его окраинах.
[/b]
Ну не только в Баку. И в Гяндже говорят их не мало.

Raven
10.10.2006, 18:06
и, кстати некоторые азербайджанцы из Армении переселялись в Грузию.

ARMENIAN
10.10.2006, 18:12
я тоже не знал ни одного азербайджанца в Ереване, хотя у нас был азеринаселенный квартал Сари-тах - маленькие хабарки друга на друге. Его еше называли "турки майла"...
зато помню как мать рассказывала о большом кол-ве азери на овощных базарах - продавали они недорого и были гораздо пощедрей наших сегодняшних перекупщиков :)

Raven
10.10.2006, 18:25
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 10.10.2006, 18:12) 9076</div>
я тоже не знал ни одного азербайджанца в Ереване, хотя у нас был азеринаселенный квартал Сари-тах - маленькие хабарки друга на друге. Его еше называли "турки майла"...
зато помню как мать рассказывала о большом кол-ве азери на овощных базарах - продавали они недорого и были гораздо пощедрей наших сегодняшних перекупщиков :)
[/b]
Вот, интересно, даже?

Армениан- ереванские азербайджанцы в большинстве своем на базарах не торговали, уж извините :) Многие из них кстати внесли свой вклад в развитие науки азербайджанской после переезда. Вы наверное с сельским населением путаете, ну с кем не бывает B)

Fireland
10.10.2006, 18:29
Арми , хочет подколоть. Пчелы старые не смогут :D

dunga
10.10.2006, 18:31
кстати никто не может об3яснить ооткуда произошла фраза:

сян мяни лап дыgh элямисян"?

случайно не от "дыга"

SummeR
10.10.2006, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 10.10.2006, 18:12) 9076</div>
[/b]
Ну если брать 70-80 г.г. прошлого века, то так оно и есть :) В самом Ереване наших было несколько тысяч и они были почти незаметны в общественно-политической жизни Армении. В массе своей всё было как ты и сказал. В Араратской долине вблизи Еревана было много наших сёл, где народ занимался своим нехитрым бизнесом - выращивали овощи и торговали ими на рынках Еревана.

Между прочим, когда впервые попал в Ереван в советское время был весьма удивлён, что у вас зелень продают на граммы, а не как у нас пучками.

P.S. Ты тоже, как и я, пчеловоды записался ;) И у тебя пчелиная подпись :ad:

Vox Dei
11.10.2006, 01:58
<div class='quotetop'>Цитата(Summer @ 10.10.2006, 21:51) 9132</div>
P.S. Ты тоже, как и я, пчеловоды записался ;) И у тебя пчелиная подпись :ad:
[/b]
Саммер-джан, лучше в почвоведы записывайся, в душе я сам почвовед :ad:

November One
11.10.2006, 02:02
Прошу перестать флудить.

Vox Dei
11.10.2006, 02:05
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 11.10.2006, 1:02) 9142</div>
Прошу перестать флудить.
[/b]
Хорошо.
Надеюсь, не сочтете за флуд.
Мне только что пришла мысль с опозданием лет этак на 15...
Ведь до 1987-го года и понятий-то таких не было: "бакинский армянин, ереванский азербайджанец"...
Был просто "армянин" и просто "азербайджанец".
Такие дела...

И еще - в незапамятные времена я открывал на дей.аз тему, в которой удивлялся тому, что за все время хождения по армянским и азербайджанским форумам в арм-аз разделах не видел ни одного ереванского азербайджанца. Хожу до сих пор и до сих пор не вижу.

Ужас Гагашев
11.10.2006, 03:38
Интересная тема. Я бы мог кучу всего рассказать о наших кафанских азербайджанцах, о том как жили, общались и т.д. Только надо собраться с мыслями, вспомнить все приколы, истории и выложить текст. Как нить сделаю.

SkyRover
11.10.2006, 10:31
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 2:05) 9143</div>
И еще - в незапамятные времена я открывал на дей.аз тему, в которой удивлялся тому, что за все время хождения по армянским и азербайджанским форумам в арм-аз разделах не видел ни одного ереванского азербайджанца. Хожу до сих пор и до сих пор не вижу.
[/b]

Vox Dei, всё просто :)
Сколько я видел Ереванских Азербайджанцев - ни один не знает русского языка )))
Я не шучу - пока ни один из них не мог составить и предложения на русском языке..

Vox Dei
11.10.2006, 10:34
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 9:31) 9167</div>
Я не шучу - пока ни один из них не мог составить и предложения на русском языке..
[/b]
Тогда понятно.

Ужас Гагашев
11.10.2006, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 9:31) 9167</div>
[/b]

Просто у них не было такой необходимости. Все с удовольствием болтали на армянском, причем свободно и использовать русский в качестве общего языка не было нужды.
Кстати, а азербайджанские армяне владели азербайджанским на таком высоком уровне?

SkyRover
11.10.2006, 14:00
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 11.10.2006, 13:20) 9212</div>
Просто у них не было такой необходимости. Все с удовольствием болтали на армянском, причем свободно и использовать русский в качестве общего языка не было нужды.
[/b]
Совершенно верно. Кстати многие из них до сих пор прекрастно знают армянский язык.
(правда, на улице на нём особенно не поболтаешь.. затоптать могут)

Кстати, а азербайджанские армяне владели азербайджанским на таком высоком уровне?
[/b]

Да конечно! Они прекрастно говорят на азербайджанском, у нас в школе была учительница биологии - армянка... в азербайджанском секторе )))

Vox Dei
11.10.2006, 14:11
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 13:00) 9216</div>
Совершенно верно. Кстати многие из них до сих пор прекрастно знают армянский язык.
(правда, на улице на нём особенно не поболтаешь.. затоптать могут)
<div class='quotetop'>ЦитатаДа конечно! Они прекрастно говорят на азербайджанском, у нас в школе была учительница биологии - армянка... в азербайджанском секторе )))[/b][/b][/quote]
Кто как. Я заметил, что поколение 40-х и старше в большинстве своем в совершенстве владели азербайджанским, младше - похуже. Но это касается Баку. В Баку в советские времена больше говорили на русском, чем на азербайджанском.

Ужас Гагашев
11.10.2006, 14:42
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 13:00) 9216</div>
(правда, на улице на нём особенно не поболтаешь.. затоптать могут) [/b]
какой ужасс. бедные 30000 армян, до сих пор живущих в Баку... Скай, вам нужно собрать все эти факты и мы вместе подадим иск в Европейский суд по правам человека.

Человеческий детеныш
11.10.2006, 15:51
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 11.10.2006, 2:05) 9143</div>
[/b]

Одного такого на дей азе нашли))Он в той теме просто сказал, что он ереванский азербайджанец, но отвечать на какие-либо вопросы и давать свою оценку всему, что случилось не захотел.

korvin
11.10.2006, 16:00
Не думаю чтобы армянские азери с удовольствием вспоминали ихнее проживание в Армении. Думаю они находят в тех временах и переживаниях нечто постыдное. Вообще азери из Армении общество по сути закрытое. Я недавно узнал что большинство из них сунни или радикальные атеисты (атеистов больше), я несколько раз пытался раскрутить их на разговры, но они сопротивлялись.

ARMENIAN
11.10.2006, 16:49
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 10.10.2006, 18:25) 9080</div>Армениан- ереванские азербайджанцы в большинстве своем на базарах не торговали, уж извините :) Многие из них кстати внесли свой вклад в развитие науки азербайджанской после переезда.[/b]одно другому не мешает. Я лишь сказал то, чем славились азербайджанцы в Армении. Охотно верю, что среди ереванских азербайджанцев встречались представители интеллигенции и науки.
Были бы странно, если б их небыло... :)

korvin
11.10.2006, 17:07
[/b]

А я слышал что если не говорили на армянском, им в морду били (извинити за фривольность)
Хотя ты конечно прав, если кому то не дают в морду (а ведь могли) он несомненно получает удовольствие (как йог который бьёт молотком по "прибору" и тащится, когда не попадает) :bo:

V Baku
11.10.2006, 17:15
Как это примечательно "турки майла".
Интересно, как это переводится?
Наверное, что-то с АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ связаное.
А еще говорят, что они делали и делают различия между турками и аз-ми.
Да-уж.

ARMENIAN
11.10.2006, 17:24
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.10.2006, 17:15) 9352</div>
Да-уж.[/b]
кто говорит, тот и делает различия... я таково не говорю. :)
азербайджанцы по мне - это советизированные турки...
яы и турки для меня как хурма и королек... :)
не то, чтобы я ваабще вас не различаю, но все же очень ассоциирую :) ...

Fireland
11.10.2006, 18:06
Арми,

Между нами и турками есть большая разница. И в плане образования, мышления, культуры, менталитета и тд...

November One
12.10.2006, 04:27
Хех, это для инсайдеров есть большая разница, как всегда и бывает, так как как для инсайдеров даже мельчайшие различия заметнее, чем огромное сходство. Точно так же для жителя одной области Китая любые различия с жителями другой области (с другим, часто совершенно непонятным диалектом, различающимся укладом жизни, различающимся менталитетом и пр. и пр.) будут разительны. А для человека извне все это - китайцы, разумеется, так как он видит в одной плоскости и сходства и различия.

dunga
12.10.2006, 05:48
прямо зоология какая-то...

эльхан
12.10.2006, 06:55
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 11.10.2006, 10:31) 9167</div>
[/b]
А некоторые из них не могут говорить ни на русском, ни на азербайджанском.

IuM
12.10.2006, 09:36
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 12.10.2006, 3:55) 9479</div>
А некоторые из них не могут говорить ни на русском, ни на азербайджанском.
[/b]

Тем не менее признаем: обладают невероятной живучестью, жизнелюбием и способностью выжывать в среде самой неблагоприятной.

Я тут одну историю вспомнил... Шли мы в бытность мою аспирантом экспедиционной партией через Хызы (в Алтыагач через Сиязянь). Уже далеко забрались, скоро село Ярымджа (так, по-моему, оно называлось), где мы должны были оставаться с неделю. Ну, азербайджанские алимы, есссестно, никакого такого транспорта-мранспорта нам не полагается, так что шли, как древние первопроходцы пешком с сорококилограммовыми рюкзаками. Сильно устали. В один из привалов, вижу кто-то нас окликает. Поднялись, - видим двое парней, - один на кобыле, другой ни ишаке. В общем разговорились мы с ними, выяснилось, что идем в одном и том же направлении. Они любезно согласились подвезти наши рюкзаки на своем транспорте (бедный ишак!), и мы бодро зашагали налегке с ними. А хызынцев я знаю хорошо... что-то такое было в этих парнях совершенно нехызинское. Диалект какое-то очень знакомый, круглые головы... Я и спрашиваю: "Вы откуда?". Они: "Мы из Армении" (так и сказали). Из дальнейших расспросов выяснилось, что один из них работал слесарем, другой - механиком (или может какая другая вторая была профессия у второго, помню плохо). Как ни странно, об Армении и армянах вспоминали вполне мирно, никаких жутких историй не рассказывали. В конце стали упрашивать: "муэллимы, зайдем в гышлаг!". Мы вежливо отказались. До поворота на их "становище" осталось еще немного, и тут я заметил, что тот, кто был слесарем, что-то оживленно рассказывает. Выяснилось, что хотя в Армении они жили в каком-то городе, здесь они неплохо развернулись в сельском хозяйстве, у них около двух тысяч овец, коровы и все прочее. Сеют пшеницу. Купили "ниву", у его родственника (по-моему, второй его двоюрный брат был) ГАЗ-31, теперь собираются купить какую-нибудь иномарку. Думаю: брешет, падла понт, небось, гоняет. Вдруг видим: и точно, стоит гышлаг, а прямо посередине его новенькая "нива". Все чисто, аккуратно, никакого свинства, как у многих гобустанских терекеме (не у всех, у части). Опять-таки, возможно, они врали и никакие они не были хозяева. Но гышлаг был точно не хызинский, резко от них отличался, так что я решил, что здесь обосновался какой-нибудь "еразский" клан. Вообще, эта способность "еразов" плотно обустраиваться и работать в сельском хозяйстве поразительна (сейчас-то многие из них обленились, а раньше дело у них в руках горело). По сравнению с ними местное население казалось бездельниками: когда мы пришли в Ярымджа и наш начальник вытащил сапоги, готовясь помочь хозяину прочисить канаву (он это ему в прошлый раз обещал), тот только зевнул и сказал, чего мол, ты торопишься... никуда эта канава не убежит. Так и не вычистили. Местные чуть ли не до полуночи смотрели казахстанские всякие сериалы (у них почему-то довольно хорошо транслировались казахстанские каналы), вставали поздно, полдня потягивались, полдня разминались, а там, гладишь, уже вечер... А там уже сериалы смотреть пора... Ну и другие удовольствия, о коих не буду рассказывать... лафа а не жизнь. Сыночек хозяина (у него русская жена была, так что там был целый батальон блондинок, не способных и двух слов по-русски связать крутился) временами в лес на кабанчиков ходил. Старший помер, когда рыбу стал ловить оригинальным способом: залез в воду и засунул туда два провода высокого напряжения. Младшенького посадили, когда он девушку умыкнул. Вообще у хозяина было прозвище "Уста Мамед - тракторларын гяними", потому что энтот умелец с детками в советское время все окрестные трактора на запчасти разобрал, чтобы на толкучке сбыть....

В общем: у каждого свои недостатки и свои достоинства. Зато хызинцы - люди гостеприимные (и колоритные).

Вот так.

ARMENIAN
12.10.2006, 09:56
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 12.10.2006, 4:27) 9476</div>
Хех, это для инсайдеров есть большая разница, как всегда и бывает, так как как для инсайдеров даже мельчайшие различия заметнее, чем огромное сходство.[/b]
Новембер дело говорит :umnik: :)

IuM
12.10.2006, 09:59
Самая же их неприятная черта: они как муравьи тащат в дом, все что плохо лежит. Плюс - какая-то приземленность, бескрылость. Может оттого, что большинство из них сельские жители, хотя кто знает...

Вспоминаю один забавный эпизод в период событий в Баку: мамина коллега в библиотеке, армянка по национальности (помню такая маленькая женщина была, день и ночь читала книги) вдруг не выдержала творящего безобразия и закричала, дико жестикулируя - "ничего, вы еще пожалеете, вы выкидываете азербайджанских армян а армяне подкинут вам армянских азербайджанцев!".

Нда...

Durna
12.10.2006, 10:07
IuM, для справки - первым секретарем Хызинского р-на в свое время работал человек, выходец из Армении (в Баку родился, но отец его в свое время был депортирвоан), кстати, хызинцы с большой любовью и благодарностью его до сих пор вспоминают. И свет провел в Хызы, и газ, наладил инфраструктуру, много хорошего сделал для простых людей. А когда стали насильно изгонять азербайджанцев из Армении дал им приют в Хызы - поселил на заброшенных землях, там, где хызинцы нос воротили, не хотели, жить. А спустя годы некоторые местные, видно позабыв, что это были за места, стали говорить "Вот, понаехали еразы, все хорошее к рукам прибрали". Человек по сути своей завистлив и ленив, неохота им было вспоминать КАК это хорошее выглядело до того, как там поселились азербайджанцы из Армении. А то, что жизнелюбивы и живучи так, среда обитания у них была опасная, вот инстинкт самосохранения и отточен до совершенства. :)

IuM
12.10.2006, 10:22
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 12.10.2006, 7:07) 9490</div>
IuM, для справки - первым секретарем Хызинского р-на в свое время работал человек, выходец из Армении...
[/b]

Охотно верю!

November One
12.10.2006, 11:22
Капитану повышение рейтинга за некорректное выражение в адрес части азербайджанского народа.

И вообще, использование любых выражений, потенциально разжигающих межрегиональную рознь, прошу прекратить.

Равно как и использование любых сокращений типа "ераз", "граз" и пр.

ARMENIAN
12.10.2006, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 12.10.2006, 10:07) 9490</div>А то, что жизнелюбивы и живучи так, среда обитания у них была опасная, вот инстинкт самосохранения и отточен до совершенства. :)[/b]
ответ неправильный :P

...а теперь, внимание ------> правильный ответ (слайлик_звук_гонга)

в Армении почти вся та немногая земля, пригодная для сельского хозяйства сильно камениста и чтобы засадить чего-то надо убрать все камни,.
Кстати количество этих же камней с лихвой хватает для того, чтобы сделать толстую каменную изгородь своему участку и даже построить небольшое сооружения.
Есть еще уйма трудностей (например большая проблема пастбищ для скота), которые неведомы крестьянам в странах с благоприятными сельскохозяйственными условиями.
Это ван не Грузия, где для достатка крестьянину только мандарины надо с деревьев собрать. Все у нас достается ценой больших трудностей. Так что кретсьянину, чтобы прожить у нас, требуется куда больпе усилий чем в благоприятных странах. Вот отсюда и "живучесть"
Так что не надо гнать всякое с "опасной средой обитания", намекая на всякие гонения азери со стороны армян...

Vox Dei
12.10.2006, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 11.10.2006, 16:15) 9352</div>
Да-уж.
[/b]
V Baku, ну Вы же прекрасно знаете, что в армянском разговорном языке "турк" означает и "турок" и "азербайджанец". При чем здесь делали различия или нет? :)
В моей семье, говоря по-армянски, тоже, естественно говорили "турк". Хотите сказать, что это от того, что не делали различия? Я скажу больше - и Вы это тоже как бакинец прекрасно помните, что в советские времена в Баку вообще мало задумывались, кто какой национальности. :)
И тем не менее, армяне, говоря по-армянски, говорили не "азербайджанец", а "турк". Безо всяких там задних мыслей. Потому что в разговорном языке так.

Durna
12.10.2006, 12:14
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 12.10.2006, 12:04) 9517</div>
ответ неправильный :P

...а теперь, внимание ------> правильный ответ (слайлик_звук_гонга)

в Армении почти вся та немногая земля, пригодная для сельского хозяйства сильно камениста и чтобы засадить чего-то надо убрать все камни,.
Кстати количество этих же камней с лихвой хватает для того, чтобы сделать толстую каменную изгородь своему участку и даже построить небольшое сооружения.
Есть еще уйма трудностей (например большая проблема пастбищ для скота), которые неведомы крестьянам в странах с благоприятными сельскохозяйственными условиями.
Это ван не Грузия, где для достатка крестьянину только мандарины надо с деревьев собрать. Все у нас достается ценой больших трудностей. Так что кретсьянину, чтобы прожить у нас, требуется куда больпе усилий чем в благоприятных странах. Вот отсюда и "живучесть"
Так что не надо гнать всякое с "опасной средой обитания", намекая на всякие гонения азери со стороны армян...
[/b]
Армениан, шибко умный :ae: разве ж я намекала? Это у вас шапка загорелась :bo:

November One, извините, я не хотела никого обидеть.

ARMENIAN
12.10.2006, 12:51
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 12.10.2006, 12:14) 9520</div>
Армениан, шибко умный :ae: разве ж я намекала? Это у вас шапка загорелась :bo: [/b] ну тогда что означает опасная среда обитания? не уж то имеется в виду третья полоса скоростной трассы Ереван -Ханкенди? :ad:

- - - - - - -

Прошу вас не искажать этнонимы.

Durna
12.10.2006, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 12.10.2006, 12:51) 9529</div>
ну тогда что означает опасная среда обитания? не уж то имеется в виду третья полоса скоростной трассы Ереван -Ханкенди? :ad:
[/b]
Армениан, имеется ввиду третья полоса скоростной трассы, к-ую для вас золотая рыбка построила? (как в анекдоте)

V Baku
12.10.2006, 16:00
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 12.10.2006, 12:13) 9519</div>
V Baku, ну Вы же прекрасно знаете, что в армянском разговорном языке "турк" означает и "турок" и "азербайджанец". При чем здесь делали различия или нет? :)
В моей семье, говоря по-армянски, тоже, естественно говорили "турк". Хотите сказать, что это от того, что не делали различия? Я скажу больше - и Вы это тоже как бакинец прекрасно помните, что в советские времена в Баку вообще мало задумывались, кто какой национальности. :)
И тем не менее, армяне, говоря по-армянски, говорили не "азербайджанец", а "турк". Безо всяких там задних мыслей. Потому что в разговорном языке так.
[/b]

Да, уважаемый Вокс, я прекрасно помню и советские времена и тд.
Может вы и правы, что говоря "тюрк" армяне подразумевали турков, а не нас, аз-цев. Дело не только в этом, я просто помню еще и то, что на заре "Миацума" у армян были выступления, что армянам нужна атомная бомба против Турции и Аз-на.
Вообще создавалось и создается мнение, что вы, армяне, как уже было заявлено, нас тоже считаете турками, хотя и "советизированными". Именно поэтому и переносите и на нас тоже тот гнев, который вы продолжаете испытывать к онным за события в начале прошлого века.
Вы абсолютно правильно заметили,уважаемый земляк, что в Баку в советские времена людей не делили по нац. признаку.
Тем более дико неприятно все то, что у вас называют "ножвспину".
Ладно, это мы переживем, но будет все-таки более честнее признать, что вы различий между нами не делаете и лингостические изыски, которые были введены для простоты выражений, есть ничто иное как "оправдывание" коллективной ответственности за печальные события последнего времени.
Меня иногда мучает такая мысль. Армяне изредка, но все же допускают, что аз-цы могут вернуться в Карабах приняв гражданство "НКР". Таким образом, армяне допускают мысль о совместном, гипотетическом существовании. Вместе с тем, они категорически против нахождения Карабаха в составе Аз-кой Республики. Следовательно, вопрос состоит только в "подчинении", либо опять лукавство и попытка выглядеть более-менее цивильно, иначе в противном случае можно выглядеть очень неприглядно по причине "генетической несовместимости".
Опьянение угаром "убедительных" побед на поле боя пройдет, но вражда останется. Я не хочу повторяться в миллионный раз, но сейчас сделаю исключение. При любом неблагоприятном развитии ситуации Армения и ВЕСЬ армянский народ получат в лице ВСЕХ жителей Аз-на на века вечные врагов со всеми вытекающими из этого последствий.
Армяне мне напоминают азартного игрока, который ради пирровой победы идут на все, чтобы достичь желаемого, однако, и вы может быть согласитесь со мной, что нельзя строить счастье на несчастье других.
Если вы на самом деле печалитесь горькими потерями не в столь отдаленные трагические времена, то наверное оставите и нам право сожалеть о том, что мы во-время не остановили проклятый маховик, который своим центробежным вихрем разнес нас на невыносимо далекие противоположные стороны.
Меня дико возмущают высказывания, которые кроме как паскудными я не могу назвать. К примеру, совершить провокацию на Армянской Аэс, предварительно заглушив реактор, и свалить все, имеется ввиду возможная атака на эту самую АЭС наших ВВС или другими силами. Я могу привести подобное десятки. О чем это говорит? Оставляю ответ за вами.
Нам же остается держать ухо востро и порох сухим.
Иначе...
Иначе будет одно из двух. О последствиях будут скорбить немногие из наших потомков.
Те, которые выживут.
Если еще выживут. ;)

Vox Dei
12.10.2006, 16:21
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 12.10.2006, 15:00) 9603</div>
Вообще создавалось и создается мнение, что вы, армяне, как уже было заявлено, нас тоже считаете турками, хотя и "советизированными". [/b]
Это было заявлено конкретно Арменианом и он говорил от своего личного имени.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Именно поэтому и переносите и на нас тоже тот гнев, который вы продолжаете испытывать к онным за события в начале прошлого века.[/b]
Кто переносит, а кто нет - не надо обобщать.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вы абсолютно правильно заметили,уважаемый земляк, что в Баку в советские времена людей не делили по нац. признаку.
Тем более дико неприятно все то, что у вас называют "ножвспину".
Ладно, это мы переживем, но будет все-таки более честнее признать, что вы различий между нами не делаете и лингостические изыски, которые были введены для простоты выражений, есть ничто иное как "оправдывание" коллективной ответственности за печальные события последнего времени.[/b]
А почему Я должен признавать это? Я делаю различия. Армениан не делает и признает это. Я не делаю и не признаю :) Так же любой армянин. Если для него турок и азербайджанец - одно и то же - он об этом говорит. Если нет - не говорит.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Меня иногда мучает такая мысль. Армяне изредка, но все же допускают, что аз-цы могут вернуться в Карабах приняв гражданство "НКР". Таким образом, армяне допускают мысль о совместном, гипотетическом существовании. Вместе с тем, они категорически против нахождения Карабаха в составе Аз-кой Республики. Следовательно, вопрос состоит только в "подчинении", либо опять лукавство и попытка выглядеть более-менее цивильно, иначе в противном случае можно выглядеть очень неприглядно по причине "генетической несовместимости".[/b]
Я думаю, никакого лукавства нет. Армяне понимают, что жить в Карабахе совместно с азербайджанцами придется все равно, хочется этого кому-либо или нет. Урегулирование конфликта (по любому сценарию) предполагает возвращение беженцев. Это и на официальных переговорах не новость.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Опьянение угаром "убедительных" побед на поле боя пройдет, но вражда останется. Я не хочу повторяться в миллионный раз, но сейчас сделаю исключение. При любом неблагоприятном развитии ситуации Армения и ВЕСЬ армянский народ получат в лице ВСЕХ жителей Аз-на на века вечные врагов со всеми вытекающими из этого последствий.[/b]
С этим нельзя не согласиться. Да, к сожалению, если конфликт не будет урегулирован таким образом, чтобы устроить обе стороны (полностью это невозможно, конечно, но позиции надо сближать - это отдельная тема), то вражда останется. Это логично и естественно.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Армяне мне напоминают азартного игрока, который ради пирровой победы идут на все, чтобы достичь желаемого, однако, и вы может быть согласитесь со мной, что нельзя строить счастье на несчастье других.[/b]
Лично я-то с Вами согласен.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если вы на самом деле печалитесь горькими потерями не в столь отдаленные трагические времена, то наверное оставите и нам право сожалеть о том, что мы во-время не остановили проклятый маховик, который своим центробежным вихрем разнес нас на невыносимо далекие противоположные стороны.
Меня дико возмущают высказывания, которые кроме как паскудными я не могу назвать. К примеру, совершить провокацию на Армянской Аэс, предварительно заглушив реактор, и свалить все, имеется ввиду возможная атака на эту самую АЭС наших ВВС или другими силами. Я могу привести подобное десятки. О чем это говорит? Оставляю ответ за вами.[/b]
Да высказывания могут быть любыми. Я двно и последовательно спорю с теми, кто берет за основу для каких-то выводов высказывания, не являющиеся репрезентативными.

V Baku
12.10.2006, 16:28
Спасибо Вокс.
С искреннем уважением.
Вячеслав.

Vox Dei
13.10.2006, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 12.10.2006, 15:28) 9631</div>
Спасибо Вокс.
С искреннем уважением.
Вячеслав.
[/b]
И Вам спасибо.
Хотя мне представляется, что ничего, заслуживающего особой благодарности, я не высказал :)

V Baku
13.10.2006, 14:48
Скромность украшает человека.
Ну да вернемся к нашим ереванским аз-цам.
Можите ли вы с такой же прямотой высказать ваши суждения о той роли, которую они играли в жизни Армении? Я имею ввиду не только поставку сельхозпродукции, а их участие в общественно-политической жизни?
Можите ли вы сравнить роль и влияние армян в Аз-не с участием и влиянием аз-цев Армении?
Можите ли дать анализ того, почему аз-цы "там" и армяне "здесь" были в разных "весовых" категориях.
Можите ли вы дать свое видение развития ситуации не будь преступного по своей сути решения ОблСовета НКАО? Считаете ли вы, что кадровая политика, которая проводилась в Карабахе, была неверной?
И еще один личный вопрос, который к данной теме не имеет отношения, но все же.
Как вы относитесь к высказываниям о том, что предстоящая война должна вестись "фашистским" методами дабы настолько запугать противника, чтобы в дальнейшем неповадно было?
Пока на этом остановимся.
Спасибо заранее.

Vox Dei
13.10.2006, 15:44
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 13.10.2006, 13:48) 9853</div>
Скромность украшает человека.
Ну да вернемся к нашим ереванским аз-цам.
Можите ли вы с такой же прямотой высказать ваши суждения о той роли, которую они играли в жизни Армении? Я имею ввиду не только поставку сельхозпродукции, а их участие в общественно-политической жизни?
[/b]
Нет, так как практически не информирован.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Можите ли вы сравнить роль и влияние армян в Аз-не с участием и влиянием аз-цев Армении?[/b]
Думаю, что для первых это гораздо большая степень, чем для вторых.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Можите ли дать анализ того, почему аз-цы "там" и армяне "здесь" были в разных "весовых" категориях.[/b]
Очень коротко причины:

1. Различный удельный вес в общем количестве населения
2. Различный удельный вес городского и сельского населения внутри данных этнических групп

<div class='quotetop'>Цитата</div>Можите ли вы дать свое видение развития ситуации не будь преступного по своей сути решения ОблСовета НКАО? [/b]
Смотря какую ситуацию Вы имеете ввиду. Если поясните - попытаюсь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Считаете ли вы, что кадровая политика, которая проводилась в Карабахе, была неверной?[/b]
Если Вы имеете ввиду квотирование по этническому признаку В ОРГАНАХ ВЛАСТИ, а не какие-либо еще черты кадровой политики, то мой ответ: "Нет, не считаю, что она была неверной". Этническое квотирование В ОРГАНАХ ВЛАСТИ было необходимым.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И еще один личный вопрос, который к данной теме не имеет отношения, но все же.
Как вы относитесь к высказываниям о том, что предстоящая война должна вестись "фашистским" методами дабы настолько запугать противника, чтобы в дальнейшем неповадно было?[/b]
V Baku, я не буду отвечать на этот вопрос из ПРИНЦИПИАЛЬНЫХ соображений. Соображения эти следующие: "Вопрос следует задавать лишь в том случае, если Вы не до конца уверены в том, как именно ответит собеседник".

V Baku
13.10.2006, 16:16
Спасибо.
За последний вопрос, сорри.
Ответ принят.
Продолжим, если не возражаете, позднее.

Гуаканагари
13.10.2006, 18:52
V Baku , вы задаете вопросы, Vox Dei отвечает или наоборот. В чем смысл вопросов и ответов, если вы оба не являетесь истиной последней инстанции?

Vox Dei
13.10.2006, 19:53
<div class='quotetop'>Цитата(Гуаканагари @ 13.10.2006, 17:52) 9905</div>
V Baku , вы задаете вопросы, Vox Dei отвечает или наоборот. В чем смысл вопросов и ответов, если вы оба не являетесь истиной последней инстанции?
[/b]
1. Истины в последней инстанции не существует
2. В чем смысл этих вопросов я тоже не понимаю
3. Когда мне задается вопрос я стараюсь не оставлять его без ответа - есть такая привычка.
4. Возможно, V Baku, к которому Ваш вопрос был адресован (извиняюсь, что влез), придерживается другой точки зрения.

SkyRover
13.10.2006, 22:02
<div class='quotetop'>Цитата(Гуаканагари @ 13.10.2006, 18:52) 9905</div>
[/b]

в этом смысл форума.. каждый выражает свою точку зрения..
и любого другого есть право оспорить или поддержать вьюпоинт аппонента..
и причём тут инстанции - минстанции?...

V Baku
14.10.2006, 23:16
<div class='quotetop'>Цитата(Гуаканагари @ 13.10.2006, 18:52) 9905</div>
[/b]
Считаю, что ваш вопрос поставлен некорректно. Если я задаю вопросы кому-то, то это значит, что я хочу узнать ответ на поставленный вопрос. Если ответ будет не совпадать с официальной позицией противоположной мне стороны, то это одно, если же наоборот, то-другое.
Кроме того, я не понимаю и насчет инстанции и насчет истины. причем здесь это? Мы оба бакинцы, у нас в чем то свой, отличный от многих менталитет и то, что мы разделены по нац. признаку или по разному подходу к тем или иным вопросам это есть результат того то и того то.
И наверное последнее, я задаю вопросы человеку, мнение которого для меня интересно.
Если вы, как новичек, вас я что-то не припомню, будите выступать с подобных позиций, смею вас уверить, что уж вас то, я точно, не обременю своими просьбами.
Удачи в поисках истин в самых последних инстанциях.

November One
17.10.2006, 21:41
Флуд удален.