PDA

Просмотр полной версии : Распад России

Страницы : 1 [2]

Sarvan86
08.03.2011, 18:10
Куруш - это высокогорное село, где люди едва выживали. Так что депортацией это трудно назвать.
А высокогорность каким образом отменяет факт переселение?

В общем, депортации дагестанцев не было.
Лакцы, чеченцы, даргинцы, лезгины, азербайджанцы, агульцы, рутульцы... все это не в счет?

Arian
08.03.2011, 18:16
Глупо делать такие заявления, по-моему.... Чеченцы входят в первую десятку крупных народов Дагестана.

Первая десятка крупных народов Дагестана - это круто. Тогда можно говорить и о выселении грузинов. Турки-месхетинцы там тоже явно в первую десятку входили... Маразм у Вас явно наступил... Пусть и несколько преждевременно...

Ашина
08.03.2011, 18:17
Lenore A. Grenoble. Language policy in the Soviet Union. Springer, 2003; p. 130.

1923 [...] saw the beginnings of a strong anti-religion movement in Daghestan, emanating from the Party Government. A crucial part of this movement was the campaign against Arabic. Initially, this meant a move toward Azerbaijani, which was declared the sole language of instruction in 1923, a status that continued only briefly, until 1928, when it was replaced by Kumyk in schools. Перевод: В 1923 году [...] началось мощное движение против религии в Дагестане, исходящее из партийного правительства. Важнейшей частью этого движения являлась кампания против арабского языка. Первоначально это означало переход к азербайджанскому, который был объявлен единственным языком обучения в 1923 году; этим статусом он пользовался недолго, до 1928 года, когда он был заменён в школах на кумыкский.

У меня пара вопросов, потому что не знаю:

1. Связана ли была замена азербайджанского на кумыкский со сменой алфавита на кириллицу?

2. На каком языке в Дагестане до 1928 года преподавали в собственно кумыкских шклолах - на азербайджанском тюрки или на кумыкском? В том смысле, что был ли у кумыков свой отдельный от других тюрков литературный кумыкский язык.

Sarvan86
08.03.2011, 18:18
Ну и что?

Вот Вам другая ссылка.

http://www.ethnonet.ru/lib/01-04-01.html

" ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДАГЕСТАНЕ "

И причем тут религиозное образование?

И вообще, мне довольно смешно вести с Вами полемику, в которой Вы мне, лезгину с дагестанскими корнями,

Ваши дагестанские корни не являются аргументом.

у которого отец в 20-е годы в Дагестане (причем Южном) в школе (медресе) учился, доказываете, что он учился не на том языке, на котором он учился...
См. выше

Arian
08.03.2011, 18:25
А высокогорность каким образом отменяет факт переселение?

Лакцы, чеченцы, даргинцы, лезгины, азербайджанцы, агульцы, рутульцы... все это не в счет?

Лезгинов не переселяли. Пример села Куруш на такой высоте, где в наше время уже вообще не живут - нигде - бессмысленный. Остальные примеры - из той же серии. Было заселение территории Чечни, когда чеченцев выселили, а территорию передали Дагестану. Но - где заявленное Вами умышленное смешение разноязычного населения в селах? Села если и спускались с высокогорья, то опять строили себе село с тем же, зачастую, названием. Еще раз - в лезгинских селах живут лезгины, а в даргинских - даргинцы.

Arian
08.03.2011, 18:33
" ИСЛАМСКОЕ ОБРАЗОВАНИЕ В ДАГЕСТАНЕ "

И причем тут религиозное образование?

При том, что никакого другого образования в Дагестане за пределами городов до конца 20-х годов не было. Ну, не было школ, кроме как у моллы.

Ваши дагестанские корни не являются аргументом.

Являются.

Arian
08.03.2011, 18:40

1. Связана ли была замена азербайджанского на кумыкский со сменой алфавита на кириллицу?

2. На каком языке в Дагестане до 1928 года преподавали в собственно кумыкских шклолах - на азербайджанском тюрки или на кумыкском? В том смысле, что был ли у кумыков свой отдельный от других тюрков литературный кумыкский язык.

С кумыками - отдельный вопрос. Они тогда тоже мучились пантюркизмом и метались - то в Казань, то в Крым, то в Баку... Искали себе старших братьев и, в конце концов, надоело им и пошли проторенной и удобной дорожкой. Но кумыки - тюрки, и от остальных в этом отношении отличались. Которым остальным учиться на азербайджанском, мягко говоря, никакого рационального объяснения не найти...

Ашина
08.03.2011, 18:43
С кумыками - отдельный вопрос. Они тогда тоже мучились пантюркизмом и метались - то в Казань, то в Крым, то в Баку... Искали себе старших братьев и, в конце концов, надоело им и пошли проторенной и удобной дорожкой. Но кумыки - тюрки, и от остальных в этом отношении отличались. Которым остальным учиться на азербайджанском, мягко говоря, никакого рационального объяснения не найти...

Ну... я же не тебе задавал вопрос. С твоими познаниями всё ясно - обтекай в сторонке. И суши дагестанские корни.

Arian
08.03.2011, 18:57
Ну... я же не тебе задавал вопрос. С твоими познаниями всё ясно - обтекай в сторонке. И суши дагестанские корни.

А, да, ты с ним... Ну, давай, валяй, учись у него истории... А можешь заодно у него и думать на азербайджанском языке поучиться. А то он жутко нервничает, когда на русском думают...

Nana
08.03.2011, 19:03
Азербайджанский вместо арабского в системе обучения был введен, но именно там, где жили азербайджанцы. То есть в Дербенте и окрестностях.

Согласна, но даже в Дербенте в разных школах велось обучение на разных языках.

В самых старинных школах: 1 ( бывшее реальное училище имени императора, ей уже более 100 лет) -на русском с самого основания,
8-на русском и татском, 4-на азербайджанском (в этой школе и после второй мировой войны обучение было на азербайджанском, по-видимому, из-за территориальной принадлежности к магалам, где в основном проживают азербайджанцы).

Arian
08.03.2011, 19:46
Согласна, но даже в Дербенте в разных школах велось обучение на разных языках.

В самых старинных школах: 1 ( бывшее реальное училище имени императора, ей уже более 100 лет) -на русском с самого основания,
8-на русском и татском, 4-на азербайджанском (в этой школе и после второй мировой войны обучение было на азербайджанском, по-видимому, из-за территориальной принадлежности к магалам, где в основном проживают азербайджанцы).

Да, я бы себе так и представлял. Дербент - это город, и в то время азербайджанцы были там в большинстве. И таты там жили. И на русском образование в городе, который в России - непременно. Но 90% населения Дагестана тогда в селах жили. И Вы можете представить себе, чтобы в этих селах на 5 лет ввели образование на азербайджанском? С какого бодуна? Да я и по факту знаю, что ничего подобного не было. А насчет государственного - вообще маразм. Какой государственный язык, кроме разве что русского, мог быть тогда в Даг АССР? Там никто практически азербайджанского, кроме азербайджанцев, не знал толком. И к Азербайджану они никакого отношения не имели...

Nana
08.03.2011, 20:19
Да, я бы себе так и представлял. Дербент - это город, и в то время азербайджанцы были там в большинстве. И таты там жили. И на русском образование в городе, который в России - непременно. Но 90% населения Дагестана тогда в селах жили. И Вы можете представить себе, чтобы в этих селах на 5 лет ввели образование на азербайджанском? С какого бодуна? Да я и по факту знаю, что ничего подобного не было. А насчет государственного - вообще маразм. Какой государственный язык, кроме разве что русского, мог быть тогда в Даг АССР? Там никто практически азербайджанского, кроме азербайджанцев, не знал толком. И к Азербайджану они никакого отношения не имели...

Представить конечно сложно.

Но возможно речь идет о родственнике известного дагестанского врача Далгата- Тахо-Годи.

Ведь он был представителем в Азербайджане от Северного Кавказа. Потом руководил просвещением в Дагестане, был наркомом.
Его расстреляли за принадлежность к пантюркистским идеям, правда потом ребилитировали посмертно.

Arian
08.03.2011, 20:58
Представить конечно сложно.

Но возможно речь идет о родственнике известного дагестанского врача Далгата- Тахо-Годи.

Ведь он был представителем в Азербайджане от Северного Кавказа. Потом руководил просвещением в Дагестане, был наркомом.
Его расстреляли за принадлежность к пантюркистским идеям, правда потом ребилитировали посмертно.

По-моему, речь шла о том, что азербайджанский язык в 20-е годы был государственным языком в Дагестане. И что в 20-е годы система образования в Дагестане на азербайджанском языке была.

Nana
08.03.2011, 21:27
По-моему, речь шла о том, что азербайджанский язык в 20-е годы был государственным языком в Дагестане. И что в 20-е годы система образования в Дагестане на азербайджанском языке была.

Это были мои предположения по поводу того, кто и как мог способствовать акцентуированию азербайджанского языка в Дагестане.

Мне самой правда интересно стало. Я вообще никогда не слышала о государственности азербайджанского языка в Дагестане. звучит действительно несколько абсурдно. Но вот на что наткнулась.

http://kumukia.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=9290

До этого в самом Дагестане, после того как в 1921 -1923 гг. к нему были присоединены Хасавюртовский и Кизлярский округа, а также Ачикулакский район Присулакского района Терской губернии [Республика Дагестан. 2001:8], что привело к объединению в пределах республики практически всего тюркоязычного (кумыкского, ногайского и азербайджанского) населения Северо-Восточного Кавказа, постановлением Дагобкома ВКП(б) от 29 июня 1923 года государственным в ДАССР был объявлен "тюркско-кумыкский язык". Это решение было принято в связи с тем, что "большая часть населения коренного Дагестана говорит и понимает тюркско-кумыкский язык... опыт, проделанный по преподаванию тюркского языка в школах Нагорного Дагестана, дал блестящие результаты". И, в конечном счете, при этом в постановлении (наряду с введением нового тюркского (латинского) алфавита, который с этого времени (см. выше) уже начал распространяться и в других регионах Северного Кавказа) еще раз вполне обоснованно было отмечено (в соответствии со сложившейся к этому времени языковой ситуацией, о которой было сказано в предшествующем изложении), что "тюркско-кумыкский язык является единственным языком общения граждан коренного Дагестана"

Nana
08.03.2011, 21:51
а вот и протокол.

Протокол совещания ...о языке и новом алфавите

г. Махачкала
29 июня 1923 г.

Слушали: Информационный доклад тов. Кюринского о государственном языке для народов ДАССР. Одной из основных причин отсталости наших горцев является отсутствие общего языка, многоязычие и отсутствие литературы, а у некоторых народностей абсолютное отсутствие своей письменности. Для того, чтобы преодолеть все препятствия, встречающиеся по пути развития народного образования в ДАССР, нам необходимо сегодня высказаться по сему вопросу.

Содоклад тов. Коркмасова.

Ввиду отсутствия единого языка у горцев ДАССР горцы во много раз отстали от тех мелких народностей, которые расположены в соседних республиках. Неимение государственного языка, понятного для всех, затрудняет органы власти в общении непосредственно с горцами (говорят через переводчиков и т.д.). Необходимо иметь язык, но в связи с этим должен быть поставлен вопрос об алфавите. Арабский алфавит как таковой в условиях многоязычия не даст достаточных результатов в развитии народного образования и на смену этому должен, по-моему, идти новый тюркский алфавит (латинский).

В прениях выступили:

1. Селимханов А.,
2. Темирханов Мирза,
3. Исмаилов,
4. Агапов,
5. Исаев,
6. Алкадарский,
7. Бабатов.

Все высказывались за то, что необходимо иметь общегосударственный язык и таковым должен быть тюркский, также высказывались за новый тюркский алфавит.

После них выступает тов. Габиев и говорит: я знаю комиссию назначенную по языку, а о той комиссии, о которой сейчас идет речь, мне ничего неизвестно, хотя я должен был бы знать о ней.

Смею Вас уверить, что ставить так вопрос нельзя. Это будет очень поспешно. На обсуждении вопроса я лично не присутствовал, но мне известно, в какой плоскости шло это обсуждение на собрании учителей в Буйнакске. Вопрос прошел под некоторым давлением, и высказывались не все, а только... свободно высказываться и избрать желанный язык. Народ скажет другое. Вашего тюркского языка он не примет, т.к. он ему совершенно чужд. Особенно не понимают этого языка аварцы и даргинцы. Жаль, что нет здесь Дахадаева, он доказал бы полную невозможность для последних заменить свой язык, ввиду его особенностей, тюркским. Дайте своего представителя и дайте мне возможность поехать по горным аулам и свободно выступить на эту тему. Я уверен, что никто не пожелает тюркского языка, а за русский язык будут голосовать все.

В самом деле, для чего и кому нужен тюркский язык, когда сами тюрки его хорошо не знают? Далеко с этим языком не уедете! На что он Вам? С ним Вы революции на Востоке никогда не создадите. Никто из Вас создавать революцию на тюркском языке туда не поедет, и Вы там с этим языком никому не нужны. Там революцию сделают и сами, без вас. К нам революцию делать никто не приезжал. Сделали мы сами. Язык революции - это ленинский, русский язык. Избирая язык для революции, мы должны смотреть не на Восток, а на Москву. Тюркский язык нам ничуть не поможет. Вы должны прямо и смело сказать: нам нужен язык русский.

Тов. Мамаев выступает и поддерживает мнение т. Габиева, еще предлагает изучить этот вопрос путем анкетного обследования.

Тов. Мамедбеков категорически отвергает предложение тов. Габиева, поддерживает прежде выступающих товарищей, указывает на ненормальность и неуместность выкриков со стороны тов.Габиева, указывая, что такие выступления бывали только со стороны меньшевиков и т.д.

С заключительной речью выступил т. Коркмасов, который категорически осудил выступление тт.Габиева и Мамаева, и одобрил выступления ранее выступавших товарищей.

Постановили: В виду того, что большая часть населения коренного Дагестана говорят и понимают тюркско-кумыкский язык, и имея ввиду, что опыт, проделанный по преподаванию тюркского языка в школах Нагорного Дагестана, дал блестящие результаты и отмечая, что тюрко-кумыкскмй язык является единственным языком общения граждан коренного Дагестана - считать целесообразным и необходимым объявить государственным в ДАССР тюркский язык.

Отмечая превосходство латинского шрифта над арабским, считать целесообразным введение его в школах и популяризацию среди населения.

Председатель КЮРИНСКИЙ
Секретарь ТИМОШЕНКО
Партархив Дагобкома КПСС,
ф.1.оп.7,д.29,лл.7-8. Подлинник.

Nana
08.03.2011, 21:54
Спасибо Вам, Sarvan86, за интересные сведения, приведшие к поиску:)

Ашина
08.03.2011, 22:22
Это были мои предположения по поводу того, кто и как мог способствовать акцентуированию азербайджанского языка в Дагестане.

Мне самой правда интересно стало. Я вообще никогда не слышала о государственности азербайджанского языка в Дагестане. звучит действительно несколько абсурдно. Но вот на что наткнулась.

"Тюрко-кумыкский" - это просто слова, впрочем, как и "азербайджанский язык". У него (или у них) была единая литературная версия по всему Кавказу и Крыму, поэтому как его ни называй, речь идёт именно о нём, том, который стал потом "азербайджанским".

Меня интересовали детали выделения кумыкского литературного языка из этого "тюрко-кумыкского" в 1928 году. Политические мотивы.

Arian
09.03.2011, 00:56

Я вам приведу кучу ссылок о том, что Дербент лезгины основали, стены воздвигли и крепость эта лезгинская - Вы и в это поверите? А это подтверждают ученые, которые при этих стенах теперь музей основали...

И вообще. Когда Вы встречаете балкарцев, лезгинов, кумыков, осетинов и прочих, несущих Вам свою единственную историческую правду - посылайте их к чертовой матери.

Cайгон и Ямайка
09.03.2011, 01:27
И вообще. Когда Вы встречаете балкарцев, лезгинов, кумыков, осетинов и прочих, несущих Вам свою единственную историческую правду - посылайте их к чертовой матери. Молодец. Правильно рассуждаешь. Ибо единственную историческую правду несет только Ашина.

Arian
09.03.2011, 02:10
Молодец. Правильно рассуждаешь. Ибо единственную историческую правду несет только Ашина.

Ашину посылать следует чуть дальше. Вместе с его с его братьями по разуму.

Ашина
09.03.2011, 02:33
Ашину посылать следует чуть дальше. Вместе с его с его братьями по разуму.

А как же? Надо только арифмометр настроить на мажор, выучить назубок "Детскую Энциклопедию", поправить нарукавнички и - смело посылать Ашину.

А иначе - никак.... :cray:

Arian
09.03.2011, 02:49
А как же? Надо только арифмометр настроить на мажор, выучить назубок "Детскую Энциклопедию", поправить нарукавнички и - смело посылать Ашину.

А иначе - никак.... :cray:

Нет. Можно и без Энциклопедии. Пшел нафиг, дебил.. И - все. Только и делов-то...

Ашина
09.03.2011, 03:05
Нет. Можно и без Энциклопедии. Пшел нафиг, дебил.. И - все. Только и делов-то...

А твою клоунаду с арифмометром посмотреть? Нет, ты пляши, клоун. Ты мил и забавен.

Поговори о своих дагестанских "корнях", дурачок. :beach:

Край непуганных провинциальных идиотов, чесссслово....

Arian
09.03.2011, 03:35
А твою клоунаду с арифмометром посмотреть? Нет, ты пляши, клоун. Ты мил и забавен.

Поговори о своих дагестанских "корнях", дурачок. :beach:

Край непуганных провинциальных идиотов, чесссслово....

Ну-ну... Известному тюркскому солдату форума АТС посвящается...

Служил Ашина тюркским волком
Ашина тюркским волком был
Ходил он смело под двустволку
Ходил под русскую двустволку
Поскольку русским он служил.

Ему, конечно, безопасней
Ходить под русское ружье.
Поскольку там цевье-мое...
Не стрельнет это бандитье

Поскольку он на них похожий
Они и он - одно и то же
И поскреби их грязну спину
Найдешь там нашего Ашину.

Но если холод за плечами
Промолвит: "Не Москва ль за нами?
Я здесь живу, и все вы нах!
Я на 16 аршинАх

Живу в Москве и претендую
И на завистников кладу я
Мне предок это завещал...
Который кошкам не прощал."

Ziyadli
09.03.2011, 11:10
Я вам приведу кучу ссылок о том, что Дербент лезгины основали, стены воздвигли и крепость эта лезгинская - Вы и в это поверите?

Лезгины-то кроме обрезания нифиха не умеют)))

Kerim
09.03.2011, 14:22

да, но без этого никто еще не становился мужчиной.

Arian
10.03.2011, 03:30

Лезгины основали в Азербайджане такую науку - хирургию. Кстати, форму твоей голове тоже лезгин придал. Похоже, твои родственники расщедрились, и он, чтобы не вытирать лишний раз шашку... Но ты был маленьким, не помнишь...

Arian
10.03.2011, 03:41
А вот еще... Что-то Ашина меня развлекает... Какая-то помесь волка с бульдожкой. В принципе, и Сарвану можно посвятить...

Забегая под двустволку,
В сталь закован, словно туча,
Едет гуннов царь – Ашина
На серебряном коне.

«Где же Рим, где Рим могучий?»
Вопрошают пантюркисты
Им Ашина отвечает:
«Славный Рим уже в дерьме!»

Пантюркисты в несознанке
В недоумье вопрошают:
«Может, нам германок дернуть,
Все же женщины, никак…»

Но на это им Ашина
Так солидно отвечает:
«Поумерьте прыть покамест.
Мертвый враг – хороший враг.

Мы, как истинные тюрки,
Трахать можем только мертвых.
А германцы пока живы…
К сожалению, пока…

Если вдруг они воспрянут,
Трахнут целую Европу,
И не факт, они оставят
Нас при этом в стороне.

Если все же нас не тронут
Эти Арийские суки,
Буду я доволен делом
Жизни полностью, вполне.

Так гласил Ашина гуннам,
Подтирая шкурой попу
Оставляя свои мысли
Пантюркистам на руне…

И от этого сказанья
Нам остались только руны
Что в московском туалете
Начертал руном Ашина…
В туалете на стене…

Sarvan86
11.03.2011, 20:09

Ну официально все сводилось к тому что это типа пантюркизм.

Реальные причины на мой взгляд могли быть следующими:

1. На севере Дагестана роль лингва франко действительно выполнял кумыкский а не азербайджанский-тюркский
2. Азербайджанский-тюркский в Дагестане не был выгоден Кремлю: общие культурные ценности, общая религия, общий язык, крепкие экономические связи... все это в итоге привело бы тому что Дагестан со временем интегрировал бы в сторону Баку а не Москве.

В основном в Дагестане преподавали на арабском, хотя известны и такие факты (http://kumukia.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid=9290):

Неслучайно уже в 1829 г. Николаем I было подписано "Положение о кавказских училищах", согласно которому на отделении восточных языков Новочеркасской гимназии, в Ставропольской городской гимназии, Ставропольской духовной семинарии, Ставропольском, Моздокском, Георгиевском и Кизлярском уездном училищах (последнее было открыто в 1826 г.) начинает преподаваться кумыкский язык [Алиев К: 1982; 1990].

Но а в средневековье похоже официальный тюркский был Азербайджанский вариант. Например, "Дербенд-намэ" был написан кумыком по имени Мухаммед Аваби Акташи по требованию кумыкского правителя Чопан Шамхала на стыке 16-17 вв. на азербайджанском-тюркском. По словам автора правител требовал написать сочинение на чистом тюркском языке, очищая его от не понятных арабо-персидских фраз.

В целом сам кумыкский является полу кыпчакским полу огузским наричем, своего рода переходный от кыпчакского к огузским наречиям, что делает его очень ценным.

Sarvan86
11.03.2011, 20:28
Куруш - это высокогорное село, где люди едва выживали. Так что депортацией это трудно назвать. В общем, депортации дагестанцев не было.

Читаем:

На развитие сельского хозяйства Дагестана в известной мере отрицательно сказывается исторически сложившееся положение, при котором основные массы плодородных орошаемых земель, сосредоточенных в равнинных районах, используются далеко не полностью, а в горных районах при остром малоземелье не обеспечивается нормальная занятость колхозников в течение года. Для преодоления этого несоответствия имеется один путь – переселение части населения из горных районов на плоскость. В республике накоплен известный опыт в организации переселения. За последние 10 лет переселено свыше 22 тысяч семей или около 90 тысяч человек, создано 50 новых населенных пунктов, 57 колхозов, 4 совхоза, построено около 20 тысяч домов, освоено более 50 тысяч гектаров целинных и залежных земель470. Основные расходы на переселение, освоение целинных и залежных земель, переезд горцев на новое местожительство государство взяло на себя.
В конце 1965 г. правительство Российской Федерации приняло постановление «О переселении из горных районов Дагестанской АССР в равнинные районы и преобразовании части колхозов в совхозы». Особенно важное значение приобрело переселение лезгинских и табасаранский аулов Южного Дагестана, пострадавших от землетрясения в апреле-мае 1966 года. Пожелавшим переселиться на плоскость были отведены под поселки и усадьбы удобные земли. Началось строительство новых поселков. Каждый из них рассчитан на 2 тысячи жителей. Кроме жилых домов в поселках отстроят клуб на 400 мест, два детских сада, баню, пекарню, столовую, торговый центр. Планом предусмотрена закладка водопровода и канализации. В центральной части поселков поднимутся 16-квартирные жилые дома со всеми удобствами, комбинат бытового обслуживания. В центре разместятся парки и летний кинотеатр, в будущем вырастет здесь маленький современный город.

М.М. Ихилов, НАРОДНОСТИ ЛЕЗГИНСКОЙ ГРУППЫ, Махачкала 1967 г., стр. 171-172

большой скачок проблемы переселения был сделан в послевоенный период, особенно в 50-е годы. В 1952 г. было организовано переселение из Докузпаринского, Ахтынского, Агульского и Курахского районов в Хасавюртовский, Магарамкентский, а также Дербентский районы»

М.М. Ихилов, НАРОДНОСТИ ЛЕЗГИНСКОЙ ГРУППЫ, Махачкала 1967 г., стр. 181

В своей истории Куруш пережил два этапа. С древнейших времен до 1951 г. он находился в бывшем Докузпаринском районе Южного Дагестана. В 1952 г. население его переселилось в Хасавюртовские степи.

М.М. Ихилов, НАРОДНОСТИ ЛЕЗГИНСКОЙ ГРУППЫ, Махачкала 1967 г., стр. 178

QafqazWolf
23.04.2011, 00:48
Прогноз от Вафа Гулузаде:

Запад прекрасно знает, что, пока Москву не посадить на то место, на котором она должна сидеть, никакого урегулирования конфликта не будет. Запад тоже имитирует деятельность, при этом зная прекрасно, кто удерживает наши территории, зная, что это пока ядерная держава. Причем ядерная держава с имперскими амбициями, которая не пойдет ни на какие уступки в вопросах, касающихся ее интересов.

Поэтому Запад сейчас ждет, когда довершится все остальное, чтобы потом добраться и до России. Запад просто не занимается сейчас Нагорным Карабахом, то есть занимается лишь теоретически. Соединенные Штаты и НАТО признают территориальную целостность Азербайджана. Поэтому подобно тому, как Латвия, Литва и Эстония после распада СССР практически мгновенно стали независимыми государствами и членами НАТО, точно так же, со временем, Азербайджан, Грузия и Армения войдут в НАТО. Это произойдет после развала Российской Федерации. И это дело недалекого будущего.

Turku Kettola
23.04.2011, 13:51
иншАлла Россия не развалится. Как бы этого не хотела всякая "сволочь" из "мозговых центров" и их пособники.

Cайгон и Ямайка
24.04.2011, 04:05
. Это произойдет после развала Российской Федерации. И это дело недалекого будущего. Но это произойдет только после развала Великобритании.. И ты будешь вынужден оказаться жить в своей вонючей Шотландии... Где-нибудь в задрипанном Глазго или Абердине...

Г.К.
24.04.2011, 13:21
Но это произойдет только после развала Великобритании.. И ты будешь вынужден оказаться жить в своей вонючей Шотландии... Где-нибудь в задрипанном Глазго или Абердине...

не, он вернеться на историческую Родину, которую так любит..

Cайгон и Ямайка
24.04.2011, 21:01
не, он вернеться на историческую Родину, которую так любит.. Хватит прикалываться над человеком... Он будет всеми зубами и яйцами цепляться за осколки Британской Империи.... Ну хоть Шотландия, ну хотя-бы Уэльс...

Г.К.
25.04.2011, 01:17
Хватит прикалываться над человеком... Он будет всеми зубами и яйцами цепляться за осколки Британской Империи.... Ну хоть Шотландия, ну хотя-бы Уэльс...

ну раз ты говоришь хватит, не могу тебя ослушаться...
Не буду...

MERI***
25.04.2011, 22:16
Светлана Ганнушкина: Победа Путина на выборах станет гибелью для России

http://www.dw-world.de/dw/article/0,,15024807,00.html?maca=rus-BK2009NR-3652-xml-mrss

Turku Kettola
26.04.2011, 10:18
Благодаря текстам этой С.Ганнушкиной еще больше утвердился, что В.Путин - спасение для России.

MERI***
26.04.2011, 17:15
Благодаря текстам этой С.Ганнушкиной еще больше утвердился, что В.Путин - спасение для России.

Ни Путин, и тем более Медведев не спасут Россию.
Россия спасется благодаря хорошим людям(надеюсь они еще там остались),благодаря своей духовности, вере и любви. А если это им не удастся они должны будут пойти все против всех.
А они такие темные б...а, что папрут)))

"Велико лишь то, что долговечно; долговечно лишь то, что справедливо"(C)

Г.К.
26.04.2011, 18:51
Россия спасется благодаря хорошим людям(надеюсь они еще там остались),благодаря своей духовности, вере и любви. А если это им не удастся они должны будут пойти все против всех.

опять " околесицу" несешь, ну просто другого слова и не подобрать.

Ашина
26.04.2011, 21:19
Вафа Гулузаде: "...Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки"

http://www.zerkalo.az//i/datapics/440/sx_736608161_dp.jpg
\"Я ушел, предсказав Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение\"
Пятница, 22.04.2011

Р.Оруджев (http://www.zerkalo.az/author/63)
Сегодня, 22 апреля, в Москве состоится встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении: Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна. Напомним, что предыдущая встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана прошла 24 января в Москве.

Как заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, на встрече планируется обсуждение ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, передает Trend. Кроме того, в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств могут быть согласованы сроки очередной трехсторонней встречи президентов Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в рамках инициативы российской стороны по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. В свое время они активно критиковались всеми участниками конфликта.

Азербайджан принимает Мадридские принципы, но с оговорками, детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Суть их в том, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Своим видением дальнейшего развития ситуации вокруг урегулирования проблемы Нагорного Карабаха поделился вчера с "Зеркалом" известный политолог, дипломат, в прошлом непосредственный участник переговорного процесса Вафа Гулузаде.

- Какой вам видится ситуация вокруг конфликта сегодня? Конкретно каковы расклад сил, позиции сторон на данный момент?

- Я остаюсь при своем мнении: азербайджанские территории оккупированы Российской Федерацией, но под армянским флагом, потому что это отвечает геостратегическим интересам России.

Москва боится потерять Кавказ. Если между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор, Россия потеряет влияние на Южном Кавказе, который начнет дрейфовать в сторону Европы, НАТО, Соединенных Штатов Америки. Поэтому Россия всячески мешает урегулированию конфликта. Она имитирует процесс переговоров, якобы и сама участвует в них и все время ссылается на то, что позиции сторон чересчур удалены друг от друга, и их надо сблизить.

Но это дипломатическая уловка. На самом деле позиции самих сторон конфликта недалеки друг от друга. Ведь стороны дважды чуть не добились мира. В первый раз это пытался сделать президент Левон Тер-Петросян в 1997 году, когда он предложил освободить семь азербайджанских районов и оставить статус Нагорного Карабаха в состоянии статус-кво на будущее. Он считал, что тогда отношения улучшатся. Предлагал восстановить связи с Азербайджаном и Турцией. И после этого он был тут же отстранен от власти.

А кем? Карабахским армянином Робертом Кочаряном. А "Нагорно-Карабахская Республика" и ее так называемая "Армия обороны" созданы Москвой и подчиняются напрямую Кремлю. Если понадобится, эти силы отправят атаковать Ереван. То есть мы видим, что в момент опасности для интересов Кремля президент Армении был заменен мятежником из числа граждан Азербайджана.

В другой раз стороны максимально приблизились к возможности урегулирования в 1999 году, накануне Стамбульского саммита ОБСЕ. Тогда Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки. И свое согласие на это дали с радостью Роберт Кочарян, Вазген Саркисян и Карен Демирчян. Все уже шло к подписанию рамочного соглашения. Но тогда внезапно парламент Армении подвергся расстрелу со стороны "неизвестных" лиц в масках. Это первый случай в истории человечества, когда в парламент спокойно заходят люди в масках и с автоматическим оружием в руках, убивают спикера, премьер-министра, министра, депутатов, чем срывают Стамбульский саммит в вопросе урегулирования конфликта по Нагорному Карабаху.

Это был 1999 год, год моей отставки. И я никогда этих событий не забуду, потому что ушел со своего поста накануне, предсказав перед этим президенту Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение, потому что этого не допустит Россия. И я как в воду глядел. Я не знал, как она этого не допустит, но она сделала то, что сделала.

То есть стороной, затягивающей решение конфликта, является Россия. То Путин принимал президентов Азербайджана и Армении, теперь это делает Медведев. И никакого продвижения нет. И России абсолютно не стыдно за то, что она оказалась настолько слабой страной, что в регионе, где она господствовала, где была хозяйкой, теперь ничего сделать не может. И урегулирование станет возможным тогда, когда Россия ляжет. Пока она на коленях, но дело идет к тому, что она ляжет.

- То есть только при таких условиях, по-вашему, можно видеть перспективы решения вопроса Нагорного Карабаха?

- Только при таком варианте. У России сейчас уже нет сельского хозяйства, в ужасном положении национальная экономика, в ужасном положении армия, и все это продолжает катиться вниз. Но нефть пока фонтанирует, поэтому гульба продолжается. Несмотря на крокодилов и акул, русские продолжают купаться в теплых заграничных морях. В этих странах революции, а они продолжают шастать туда. Почему? От безнадеги. У этой империи нет перспективы.

- О чем же тогда будут говорить между собой завтра (сегодня - ред.) в Москве министры Мамедъяров, Налбандян и Лавров?

- Ровно о том же, о чем беседовали в прошлый раз, и в позапрошлый тоже. О том, о чем я говорил в свое время с представителями Армении, представителем президента Левона Тер-Петросяна Жирайром Либаризяном - ни о чем! Полнейшая имитация переговоров - вот так!

- А почему все-таки в последние год-два все больше встреч между сторонами проводится под эгидой именно Москвы? Чем обусловлена такая активность Кремля?

- Просто Запад прекрасно знает, что, пока Москву не посадить на то место, на котором она должна сидеть, никакого урегулирования конфликта не будет. Запад тоже имитирует деятельность, при этом зная прекрасно, кто удерживает наши территории, зная, что это пока ядерная держава. Причем ядерная держава с имперскими амбициями, которая не пойдет ни на какие уступки в вопросах, касающихся ее интересов.

Поэтому Запад сейчас ждет, когда довершится все остальное, чтобы потом добраться и до России. Запад просто не занимается сейчас Нагорным Карабахом, то есть занимается лишь теоретически. Соединенные Штаты и НАТО признают территориальную целостность Азербайджана. Поэтому подобно тому, как Латвия, Литва и Эстония после распада СССР практически мгновенно стали независимыми государствами и членами НАТО, точно так же, со временем, Азербайджан, Грузия и Армения войдут в НАТО. Это произойдет после развала Российской Федерации. И это дело недалекого будущего.

http://www.zerkalo.az/2011-04-22/politics/18754-vafaguluzade-karabahskiykonflikt

Г.К.
26.04.2011, 22:32
Вафа Гулузаде: "...Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки"

http://www.zerkalo.az//i/datapics/440/sx_736608161_dp.jpg
\"Я ушел, предсказав Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение\"
Пятница, 22.04.2011

Р.Оруджев (http://www.zerkalo.az/author/63)
Сегодня, 22 апреля, в Москве состоится встреча глав МИД Азербайджана, России и Армении: Эльмара Мамедъярова, Сергея Лаврова и Эдварда Налбандяна. Напомним, что предыдущая встреча министров иностранных дел Армении, России и Азербайджана прошла 24 января в Москве.

Как заявил официальный представитель МИД Азербайджана Эльхан Полухов, на встрече планируется обсуждение ситуации вокруг нагорно-карабахского конфликта, передает Trend. Кроме того, в ходе встречи глав внешнеполитических ведомств могут быть согласованы сроки очередной трехсторонней встречи президентов Дмитрия Медведева, Ильхама Алиева и Сержа Саркисяна в рамках инициативы российской стороны по мирному урегулированию нагорно-карабахского конфликта.

В настоящее время процесс урегулирования карабахского конфликта проходит на основе Мадридских принципов, выдвинутых сопредседателями МГ ОБСЕ в ноябре 2007 года в Мадриде и обновленных в декабре 2009 года в Афинах. В свое время они активно критиковались всеми участниками конфликта.

Азербайджан принимает Мадридские принципы, но с оговорками, детали которых раскрыл 15 марта глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров. Суть их в том, что Нагорный Карабах может быть только в составе Азербайджана, пусть даже и с самой широкой автономией. Армения также признает основы Мадридских принципов, но с противоположным условием: Нагорный Карабах ни в коем случае не может быть в составе Азербайджана.

Своим видением дальнейшего развития ситуации вокруг урегулирования проблемы Нагорного Карабаха поделился вчера с "Зеркалом" известный политолог, дипломат, в прошлом непосредственный участник переговорного процесса Вафа Гулузаде.

- Какой вам видится ситуация вокруг конфликта сегодня? Конкретно каковы расклад сил, позиции сторон на данный момент?

- Я остаюсь при своем мнении: азербайджанские территории оккупированы Российской Федерацией, но под армянским флагом, потому что это отвечает геостратегическим интересам России.

Москва боится потерять Кавказ. Если между Арменией и Азербайджаном будет подписан мирный договор, Россия потеряет влияние на Южном Кавказе, который начнет дрейфовать в сторону Европы, НАТО, Соединенных Штатов Америки. Поэтому Россия всячески мешает урегулированию конфликта. Она имитирует процесс переговоров, якобы и сама участвует в них и все время ссылается на то, что позиции сторон чересчур удалены друг от друга, и их надо сблизить.

Но это дипломатическая уловка. На самом деле позиции самих сторон конфликта недалеки друг от друга. Ведь стороны дважды чуть не добились мира. В первый раз это пытался сделать президент Левон Тер-Петросян в 1997 году, когда он предложил освободить семь азербайджанских районов и оставить статус Нагорного Карабаха в состоянии статус-кво на будущее. Он считал, что тогда отношения улучшатся. Предлагал восстановить связи с Азербайджаном и Турцией. И после этого он был тут же отстранен от власти.

А кем? Карабахским армянином Робертом Кочаряном. А "Нагорно-Карабахская Республика" и ее так называемая "Армия обороны" созданы Москвой и подчиняются напрямую Кремлю. Если понадобится, эти силы отправят атаковать Ереван. То есть мы видим, что в момент опасности для интересов Кремля президент Армении был заменен мятежником из числа граждан Азербайджана.

В другой раз стороны максимально приблизились к возможности урегулирования в 1999 году, накануне Стамбульского саммита ОБСЕ. Тогда Азербайджан решил договориться с Арменией, пойдя на серьезные уступки. И свое согласие на это дали с радостью Роберт Кочарян, Вазген Саркисян и Карен Демирчян. Все уже шло к подписанию рамочного соглашения. Но тогда внезапно парламент Армении подвергся расстрелу со стороны "неизвестных" лиц в масках. Это первый случай в истории человечества, когда в парламент спокойно заходят люди в масках и с автоматическим оружием в руках, убивают спикера, премьер-министра, министра, депутатов, чем срывают Стамбульский саммит в вопросе урегулирования конфликта по Нагорному Карабаху.

Это был 1999 год, год моей отставки. И я никогда этих событий не забуду, потому что ушел со своего поста накануне, предсказав перед этим президенту Гейдару Алиеву, что он не сможет подписать мирное соглашение, потому что этого не допустит Россия. И я как в воду глядел. Я не знал, как она этого не допустит, но она сделала то, что сделала.

То есть стороной, затягивающей решение конфликта, является Россия. То Путин принимал президентов Азербайджана и Армении, теперь это делает Медведев. И никакого продвижения нет. И России абсолютно не стыдно за то, что она оказалась настолько слабой страной, что в регионе, где она господствовала, где была хозяйкой, теперь ничего сделать не может. И урегулирование станет возможным тогда, когда Россия ляжет. Пока она на коленях, но дело идет к тому, что она ляжет.

- То есть только при таких условиях, по-вашему, можно видеть перспективы решения вопроса Нагорного Карабаха?

- Только при таком варианте. У России сейчас уже нет сельского хозяйства, в ужасном положении национальная экономика, в ужасном положении армия, и все это продолжает катиться вниз. Но нефть пока фонтанирует, поэтому гульба продолжается. Несмотря на крокодилов и акул, русские продолжают купаться в теплых заграничных морях. В этих странах революции, а они продолжают шастать туда. Почему? От безнадеги. У этой империи нет перспективы.

- О чем же тогда будут говорить между собой завтра (сегодня - ред.) в Москве министры Мамедъяров, Налбандян и Лавров?

- Ровно о том же, о чем беседовали в прошлый раз, и в позапрошлый тоже. О том, о чем я говорил в свое время с представителями Армении, представителем президента Левона Тер-Петросяна Жирайром Либаризяном - ни о чем! Полнейшая имитация переговоров - вот так!

- А почему все-таки в последние год-два все больше встреч между сторонами проводится под эгидой именно Москвы? Чем обусловлена такая активность Кремля?

- Просто Запад прекрасно знает, что, пока Москву не посадить на то место, на котором она должна сидеть, никакого урегулирования конфликта не будет. Запад тоже имитирует деятельность, при этом зная прекрасно, кто удерживает наши территории, зная, что это пока ядерная держава. Причем ядерная держава с имперскими амбициями, которая не пойдет ни на какие уступки в вопросах, касающихся ее интересов.

http://www.zerkalo.az/2011-04-22/politics/18754-vafaguluzade-karabahskiykonflikt

это явление, которое мы наблюдаем в лице этого " почетного старца", и его глубокие рассуждения имеет четкое и конкретное название-"старческий маразматизм."Болезнь, между прочим, а над больными людьми, как известно смеяться грешно.

Ашина
26.04.2011, 22:35
это явление, которое мы наблюдаем в лице этого " почетного старца", и его глубокие рассуждения имеет четкое и конкретное название-"старческий маразматизм."Болезнь, между прочим, а над больными людьми, как известно смеяться грешно.

Почему же? Всё очень четко и со занием дела изнутри.

Правду-матку режет, не стесняясь уже. А что ему терять? Плевать он хотел на мнения всяких тандемов. Старец!

Г.К.
26.04.2011, 22:42
а вот и славная биография " старца"

Гулузаде, Вафа Мирзаага оглы
[править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация, поиск
Вафа Мирзаага oглы Гулузаде
азерб. Vəfa Mirzəağa oğlu Quluzadə
Президент Фонда политических исследований государств каспийского региона
Дата рождения: 1940 год(1940)

Место рождения: Баку, Азербайджанская ССР

Вафа Мирзаага oглы Гулузаде — востоковед-арабист, дипломат, политолог, бывший Государственный Советник Азербайджанской Республики по внешним сношениям, президент Фонда политических исследований государств каспийского региона.

Содержание [убрать]
1 Биография
2 Книги
3 Интересные факты
4 Интервью
5 Источники

[править] Биография
Вафа Гулузаде родился в 1940-м году в Баку.

Отец — Мирзаага Гулузаде, академик Академии Наук Азербайджанской ССР, литературовед, востоковед.

Мать — Ягут Дилбази, писательница, литературовед азербайджанской и турецкой литературы.

В 1963 году закончил факультет востоковедения Азербайджанского Государственного Университета (ныне Бакинский Государственный Университет).
Работал редактором и ведущим программ на арабском языке бакинского радио.

В 1962-1964 годах продолжил образование в Институте востоковедения Академии Наук СССР, защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук.
В 1970-1973 годах работал в Египте при посольстве СССР, где прошел путь от атташе до 2-го секретаря посольства.
В 1973-м году Вафа Гулузаде возвратился в Азербайджан и начал работу в ЦК Компартии Азербайджана, где прошел путь от инструктора до заведующего Отделом культуры. В эти годы окончил Московскую Академию Общественных наук.
С 1987-го по 1990-й год Гулузаде возвратился на дипломатическую работу в посольство СССР в Алжире на позицию Советника.
В 1990 году Вафа Гулузаде принял предложение первого президента Азербайджана Аяза Муталибова занять пост государственного советника по внешнеполитическим вопросам. На этом посту он оставался при двух последующих президентах страны - Абульфазе Эльчибее и Гейдаре Алиеве. До конца 1990 года он входил в состав Совета безопасности Азербайджана.
В 1999 году, после ухода с должности, В. Гулузаде создал Фонд политических исследований государств каспийского региона. Членами Совета председателей этого Фонда стали Генри Киссинджер, Збигнев Бжезинский и Джеймс Бейкер.
Кроме азербайджанского, В. Гулузаде свободно владеет русским, арабским, английским, турецким, и разговорным фарси.

В его досье в МИД СССР записано: «чрезвычайно коммуникабелен, умеет устанавливать доверительные связи с высшими кругами страны пребывания».[1]

Супруга — Лейла Ахмедова, педагог музыки. Имеет дочь, внука и трёх внучек, сын скончался в 2010 г.

действительно, знает ситуацию " изнутри", " совковый выкормыш", взращенный Кремлем.
видать, дедушку просто обидели или чего- то ему недодали " московские друзья", вот он и обижен, жаль агсаккала.

Scarlett
26.04.2011, 22:52
Вафа Гулузаде:- Я остаюсь при своем мнении: азербайджанские территории оккупированы Российской Федерацией, но под армянским флагом,
:ae::ae::ae:
вот так надо называть все своими именами...

Ашина
26.04.2011, 22:56
действительно, знает ситуацию " изнутри", " совковый выкормыш", взращенный Кремлем.
видать, дедушку просто обидели или чего- то ему недодали " московские друзья", вот он и обижен, жаль агсаккала.

Действительно нормальное образование и знание дела. И совок, конечно.

А что "недодали" - я комментировать не буду, с вашего позволения. Это не тот уровень.

Просто настал момент, когда ему действительно наплевать на кремлёских гномов. Вот и режет.

Scarlett
26.04.2011, 23:01
Просто настал момент, когда ему действительно наплевать на кремлёских гномов. Вот и режет.
В принципе ничего нового, все что он сказал давно известные факты, и выводы вполне логичные.

Г.К.
26.04.2011, 23:05
Действительно нормальное образование и знание дела. И совок, конечно.

А что "недодали" - я комментировать не буду, с вашего позволения. Это не тот уровень.

он служил этим" гномам" верой и правдой почти всю сознательную часть своей жизни, и ел из этой самой пресловутой "кормушки цк", а сейчас ему конечное же наплевать, кормушки уже нет, вот момент и настал.
и "режет" естественно...

Ашина
26.04.2011, 23:06
В принципе ничего нового, все что он сказал давно известные факты, и выводы вполне логичные.

Ну да... Всё, что он сказал: 2х2=4.

Ничего нового или необычного. Просто сказано без всяких реверансов: грубо, прямо и честно.

Г.К.
26.04.2011, 23:09
Ну да... Всё, что он сказал: 2х2=4.

Ничего нового или необычного. Просто сказано без всяких реверансов: грубо, прямо и честно.

честно имеет право говорить человек, который не " прислуживал" , и не пользовался "спецпаспределителями" цк.
так что- нечестно.

Ашина
26.04.2011, 23:11
он служил этим" гномам" верой и правдой почти всю сознательную часть своей жизни, и ел из этой самой пресловутой "кормушки цк", а сейчас ему конечное же наплевать, кормушки уже нет, вот момент и настал.

Я же сказал, что эту часть размышлений комментировать не буду. Не знаком с закономерностями зависмости кормления из кормушки и тем, что человек говорит о делах на пенсии.

Поговорите с теми, кто разбирается в этом хотя бы на вашем уровне.

Г.К.
26.04.2011, 23:21
Я же сказал, что эту часть размышлений комментировать не буду. Не знаком с закономерностями зависмости кормления из кормушки и тем, что человек говорит о делах на пенсии.

Поговорите с теми, кто разбирается в этом хотя бы на вашем уровне.

г-н Ашина, мой уровень здесь совершенно не при чем, просто есть элементарное понятие" человеческой совести"( я уже не говорю о политической), и опять повторяю Вам что он не имеет права делать такие высказывания, потому что он-" служка", хоть и бывший этой самой системы и империи, которую сейчас "критикует".

Ашина
26.04.2011, 23:29
г-н Ашина, мой уровень здесь совершенно не при чем, просто есть элементарное понятие" человеческой совести"( я уже не говорю о политической), и опять повторяю Вам что он не имеет права делать такие высказывания, потому что он-" служка", хоть и бывший этой самой системы и империи, которую сейчас "критикует".

Хорошо,хорошо.... Я больше, знаете ли, по тексту. А какую автор текста при этом должен иметь "политическую совесть":unknw: - лучше к Путину, например. Или к какому-нибудь такому же мастаку по части "совестЕй".

ОК? Ну славно....

kinza
26.04.2011, 23:37
nara ханум скажите мне, а вы верите, что человек может раскаяться в содеянном в жизни?

Scarlett
26.04.2011, 23:41
Кинза, в чем Гулузаде нужно каяться?

в том что он родился, учился, работал, получал зарплату как и мы все в СССР?

Г.К.
26.04.2011, 23:53
nara ханум скажите мне, а вы верите, что человек может раскаяться в содеянном в жизни?

верю, но в раскаяние партноменклатурщика Гулу-заде не верю.

kinza
26.04.2011, 23:57
верю, но в раскаяние партноменклатурщика Гулу-заде не верю.
Вот блин ведь как?
Вроде Пасха недавно была и пост закончился. :blush2:

kinza
26.04.2011, 23:58
Кинза, в чем Гулузаде нужно каяться?

в том что он родился, учился, работал, получал зарплату как и мы все в СССР?
А что разве плохо чтобы человек раскаялся служа партаппарату? :blush2:

Г.К.
27.04.2011, 00:16
Вот блин ведь как?
Вроде Пасха недавно была и пост закончился. :blush2:
:yes:и пост закончился, а Пасха будет праздноваться еще 39 дней,до праздника " Вознесения Господне".:drinks:

Г.К.
27.04.2011, 00:18
Хорошо,хорошо.... Я больше, знаете ли, по тексту. А какую автор текста при этом должен иметь "политическую совесть":unknw: - лучше к Путину, например. Или к какому-нибудь такому же мастаку по части "совестЕй".

ОК? Ну славно....

ок, славно, действительно...

Scarlett
27.04.2011, 00:19
А что разве плохо чтобы человек раскаялся служа партаппарату? :blush2:

Парт аппарату служили почти все представители нынешней власти. начиная с Г. Алиева , до Р. Мехтиева, теперь что, им быть вечной слугой Кремля, только по тому что при Совке были парт номенклатурой? Была большая страна и мы были гражданами этой страны. Страна распалась и при распаде отдавая приказ расстреливать своих граждан Кремль раскрыла свою имперскую суть... и сжигая свои партбилеты бывшие члены ЦК КПСС очистились от той службы. Так что не в чем раскаиваться...

kinza
27.04.2011, 00:23
Парт аппарату служили почти все представители нынешней власти. начиная с Г. Алиева , до Р. Мехтиева, теперь что, им быть вечной слугой Кремля, только по тому что при Совке были парт номенклатурой? Была большая страна и мы были гражданами этой страны. Страна распалась и при распаде отдавая приказ расстреливать своих граждан Кремль раскрыла свою имперскую суть... и сжигая свои партбилеты бывшие члены ЦК КПСС очистились от той службы. Так что не в чем раскаиваться...
Scarlett ханум иногда вас в пылу полемики так далеко заносит, что вы даже не замечаете что спорите попусту. :yes:
Гулу-заде расскаялся, что работал в партаппарате СССР и поэтому режет правду-матку! :)
Вессалам! :good:

Scarlett
27.04.2011, 00:27
Scarlett ханум иногда вас в пылу полемики так далеко заносит, что вы даже не замечаете что спорите попусту. :yes:
Гулу-заде расскаялся что работал в партаппарате СССР и поэтому режет правду-матку! :)
Вессалам! :good:

А кто спорит, отказ от партбилетов в то время и есть отказ и раскаяния в партийном прошлом. И теперь спустя столько лет ни о каком раскаянии не может идти речь . Так что меня никуда не заносит, Кинза , и мне надоело каждый раз просить чтоб не переиначивали сказанное мной.
А правду матку он режет потому, что уже не на службе и будучи на пенсии не обязан высказываться дипломатично. и раскаяние тут не при чем.
Вот теперь Вессалам!

Г.К.
27.04.2011, 00:28
а он не раскаялся в том, что верно служил Аязу Муталибову,затем Абульфазу Эльчибею и наконец Гейдару Алиеву? по моему человеку,служившему Гейдару Алиеву есть в чем каяться перед собственным народом.

Scarlett
27.04.2011, 00:48
верная служба на посту государственного советника по внешнеполитическим вопросам, это служба интересам страны, а не президенту.

Г.К.
27.04.2011, 00:56
интересы Азербайджана-это и есть именно и исключительно "интересы" президента и его семьи.А то, что служил верно, несомненно, так же верно как служил до этого Кремлю.

Ашина
27.04.2011, 09:57
а он не раскаялся в том, что верно служил Аязу Муталибову,затем Абульфазу Эльчибею и наконец Гейдару Алиеву? по моему человеку,служившему Гейдару Алиеву есть в чем каяться перед собственным народом.

Это, знаете ли, слишком глобально.

Я заскучал, потому что плохо разбираюсь в теории о прямой зависимости содержания текста от кормушки. Но у вас тоже в этом не всё в порядке. Например, высказано два утверждения:

1. Он так говорит, потому что лишили кормушки.

2. Он всю жизнь пользовался кормушкой, поэтому не имеет права так говорить.

Не замечаете противоречий?

Г.К.
27.04.2011, 10:17
Это, знаете ли, слишком глобально.

Я заскучал, потому что плохо разбираюсь в теории о прямой зависимости содержания текста от кормушки. Но у вас тоже в этом не всё в порядке. Например, высказано два утверждения:

1. Он так говорит, потому что лишили кормушки.

2. Он всю жизнь пользовался кормушкой, поэтому не имеет права так говорить.

Не замечаете противоречий?

не замечаю.

Ашина
27.04.2011, 10:20
не замечаю.

Ну, и ладно....

Г.К.
27.04.2011, 13:13
г-н Ашина, может быть вы и эту " бредятину" возьметесь прокоментировать?
Может быть вы обьясни те мне , как можно делать такие безответсвенные политические завявления?
И каким образм Гулу- заде соберается обеспечить всех азербайжданцев,которые по его призыву должны покинуть Россиию работой, жильем и пр?
Имеются ли у Вас ну хотя бы приблизительные статистческие денные о количестве азербайджанцев легально( я не говорю уже о нелегалах), которые живут, работают и кормят свои семьи за счет " фашисткой, империалистичекой России?

Г.К.
27.04.2011, 13:14
Опубликовано 11:35 24.12.2010
Документ: http://www.regnum.ru/news/1360134.html
Россию будут уничтожать за ее имперские амбиции - Вафа Гулузаде

"В России сейчас сложилась крайне тяжелая ситуация, которая может выйти из-под контроля кремлевских властей. Страна катится в бездну. Очень сожалею, что страна, боровшаяся с фашизмом, начинает исповедовать фашизм. Вот сейчас появляется информация, что якобы какой-то полковник (полковник ГРУ Квачков - ред.) готовит антигосударственный мятеж. Все это напоминает мне Веймарскую Германию, где точно также возрождался фашизм. Но русский народ - это не немцы и не думаю, что эксперимент с фашизмом доведет до добра Россию", - заявил корреспонденту ИА REGNUM политолог, бывший советник по внешнеполитическим вопросам трех президентов Азербайджана Вафа Гулузаде, комментируя происходящие в России события.

"Кризис охватил все сферы жизни России, растет массовая безработица, увольнения из армии, наркомания, алкоголизм, коррупция. То есть, создалась очень благодатная почва для развития фашизма. Такая же ситуация была в 1933 году в Германии, и на волне этих недовольств в немецком обществе к власти пришел Гитлер. Упаси Бог, если Россия повторит судьбу фашистской Германии. Поэтому весь мир сейчас должен особо следить за Россией. Если в Германии тогда не было ядерного оружия, то в России оно имеется и может попасть в руки фашистов", - сказал он.

"В России те, кто грезит мечтой о державном величии, не учитывают того, что эта страна практически не в состоянии возродиться и стать супердержавой. Это признал даже сам президент Медведев. Большевистский эксперимент подорвал нечто большее, чем веру в себя. Страна лишилась главной ценности современного мира - человеческого потенциала. Революционный террор, голод 30-х годов, сталинские репрессии и потери в Великой Отечественной войне привели страну к гуманитарной катастрофе. Для стратегического рывка у России слишком мало людей. Огромная страна не в состоянии развиваться без иностранцев. А вот эти фашиствующие элементы избрали их своей мишенью", - сказал Гулузаде.

"Как известно, эта политика ни к чему не приведет. Россию будут уничтожать, если ее имперские амбиции дальше будут усугубляться. Так что, Россия перед дилеммой и непростой - или превратиться в нормальную демократическую страну, или быть уничтоженной. Но, судя по тому, что происходит в этой стране, можно сказать, что Россия опять пошла неправильным путем, и ее ждут непростые испытания", - отметил политолог. "Я призываю наших азербайджанцев, которые живут в России, пока не поздно, уезжать оттуда. Россию ждут нехорошие дни, вот я и предупреждаю моих соотечественников. Русский бунт будет беспощадным и жестоким. Я предложил бы бывшим советским республикам даже помочь России выйти из этого кризиса, иначе, если она не выйдет из него, там к власти придут фашисты, а это уже будет трагедией для нас всех",- отметил Вафа Гулузаде.

Prosecutor
27.04.2011, 13:24
г-н Ашина, может быть вы и эту " бредятину" возьметесь прокоментировать?
Может быть вы обьясни те мне , как можно делать такие безответсенные политические завявления?
И каким образм Гулу- заде соберается обеспечить всех азербайжданцев,которые по его призыву должны покинуть Россиию работой, жильем и пр?
И у вас есть статистческие денные, сколько азербайджанцев легально( я не говорю уже о нелегалах) живут, работают и кормят свои семьи за счет " фашисткой, империалистичекой Империи?

Мадемуазель, если вы - ярая русофилка, коих, кстати, слава Богу, у нас очень мало, то это ваше право. Также как и право господина Гулузаде выражать свое мнение, кстати, гораздо более информированное, чем ваше и мое, вместе взятое.

А в общем, Вафа Гулузаде - один из немногих выдающихся личностей 90-х годов. Профессионал, к тому же, весьма информированный, далекий от внутренней политики и присущих ей раздраев, один из основателей современной азербайджанской дипломатии. Советую прочитать его книги, а не довольствоваться статьей из Википедии.

К тому же, рискуя своим "положением" у "кормушки", прорвал информационную блокаду вокруг событий 20 января, когда гнилая импения расстреливала своих безоружных подданных. Во многом, благодаря ему, в первые же дни после событий, мир узнал о том, что творилось в Баку.

Что касается его прошлого, то у нас всех оно одинаково - мы все вышли из империи и мы все имеем право оценивать поступки этой империи, а не раболепно холуйничать перед ней.

Отцы-основатели АДР тоже вышли из империи, тем не менее, построили первую республику на Ближнем Востоке.

Генералы имперской армии основали первую азербайджанскую армию.

Исходя из вашего мнения, получается, что ни Тунис ни Алжир, ни Азербайджан не имеют право на существование, а общество - на мнение, если все эти страны вышли из состава империй? Где логика?

Г.К.
27.04.2011, 13:53
Мадемуазель, если вы - ярая русофилка, коих, кстати, слава Богу, у нас очень мало, то это ваше право. Также как и право господина Гулузаде выражать свое мнение, кстати, гораздо более информированное, чем ваше и мое, вместе взятое.

А в общем, Вафа Гулузаде - один из немногих выдающихся личностей 90-х годов. Профессионал, к тому же, весьма информированный, далекий от внутренней политики и присущих ей раздраев, один из основателей современной азербайджанской дипломатии. Советую прочитать его книги, а не довольствоваться статьей из Википедии.

К тому же, рискуя своим "положением" у "кормушки", прорвал информационную блокаду вокруг событий 20 января, когда гнилая импения расстреливала своих безоружных подданных. Во многом, благодаря ему, в первые же дни после событий, мир узнал о том, что творилось в Баку.

Что касается его прошлого, то у нас всех оно одинаково - мы все вышли из империи и мы все имеем право оценивать поступки этой империи, а не раболепно холуйничать перед ней.

Отцы-основатели АДР тоже вышли из империи, тем не менее, построили первую республику на Ближнем Востоке.

Генералы имперской армии основали первую азербайджанскую армию.

Исходя из вашего мнения, получается, что ни Тунис ни Алжир, ни Азербайджан не имеют право на существование, а общество - на мнение, если все эти страны вышли из состава империй? Где логика?

г-н хороший, Вас никто не призывает раболепничать и заниматься прочими неприличными телодвижениями перед Россией.
Я спросила, где политичекая совесть и ответственность русофоба и бывшего партократа Гулу -заде, в смысле его " клича" азербайджанцы, приезжайте домой,обратно? Где жилье, рабочие места, каким образом он собирается им это дать?
п.с. легально в России проживают 3 миллиона азербайджанцев, 1 из них- в Москве, сколько проживают нелегалов- подсчитать невозможно.

ZSJ
27.04.2011, 14:29
откуда цифры про 3 миллиона?

Prosecutor
27.04.2011, 14:32
г-н хороший, Вас никто не призывает раболепничать и заниматься прочими неприличными телодвижениями перед Россией.
Я спросила, где политичекая совесть и ответственность русофоба и бывшего партократа Гулу -заде, в смысле его " клича" азербайджанцы, приезжайте домой,обратно? Где жилье, рабочие места, каким образом он собирается им это дать?
п.с. легально в России проживают 3 миллиона азербайджанцев, 1 из них- в Москве, сколько проживают нелегалов- подсчитать невозможно.

А вы у своих родственников, например, спросите, а что такое "политическая ответственность партократа" означает - наверняка, среди них партократов тоже хватает.

Цифры про азербайджанцев с потолка. И вообще, за азербайджанцев не переживайте - сегодня они в России, завтра будут где-то еще, где рынок, там и рабочая сила - поры бы уже отойти от русопетского совка и начать мыслить немного более глобально, или, хотя бы регионально. Сегодня экономику гнилой империи тащат на себе они, завтра на смену им придут китайцы, например. Кто-то же должен работать, когда все бухают, распевая старые песни о главном великом прошлом...

ksen
27.04.2011, 17:28
Ну все
Все пар выпустили
Паровоз заправлен
И может ехать
Настоящий Паровоз где
Этот пар к сожалению еще не скоро выпустится.Тема называеться "Распад России"
Была выставлена статья Гулу-заде ,который убедительно говорит что наша проблема решится именно с распада России.Я всегда говорил меньше всего хотел бы,распада етой страны,но если наш ключ затерян там,то будь она трижды проклята и расколота

Pasha
27.04.2011, 17:47
Этот пар к сожалению еще не скоро выпустится.Тема называеться "Распад России"
Была выставлена статья Гулу-заде ,который убедительно говорит что наша проблема решится именно с распада России.Я всегда говорил меньше всего хотел бы,распада етой страны,но если наш ключ затерян там,то будь она трижды проклята и расколота

Если ключ успеха процветания какой то страны
Зависит от переворота в Буркина Фасо
Грош цена такому государству
Если все ждут распада России
Придется ждать очень долго

kinza
27.04.2011, 17:49
Пользователи ksen и nara забанены на 7 дней каждый.
Тему почищу сейчас.
Просьба пока не постить здесь

kinza
27.04.2011, 18:08
Тема открыта для постов.

kinza
27.04.2011, 18:59
Весь флуд перенесен http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12202&page=30http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12202&page=30 (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12246)сюда (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12202&page=30).

Dismiss
28.04.2011, 05:11
Пользователи ksen и nara забанены на 7 дней каждый.Спасибо, Кинза, за принятие экстренных мер в мое отсутствие. Внимательно ознакомившись с удаленными постами, я, с твоего позволения, внесу некоторые коррективы в твое решение. Уверена, что ты не будешь против.

Помнится, когда-то я обратилась с просьбой к Ксену и Наре не обращать внимания друг на друга и прекратить взаимные оскорбления.
Мне жаль, что эта просьба была проигнорирована, и разборки между этими двумя юзерами продолжились. Изучив ситуацию, я увидела, что Ксен первым инициировал эту драчку, всячески провоцируя Нару на то, чтобы она сорвалась, и ему это удалось в полной мере. Поэтому я считаю Ксена бесспорно виноватым в случившемся.

Но Ксену крупно повезло в том, что в пылу этой драчки Нара превысила меры самообороны и перешла грань, за которую переходить нельзя НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ. Есть вещи, которые являются ТАБУ, и нет ничего, что могло бы оправдать его нарушения. Можно сравнять с дерьмом противника, урыть его, уничтожить, разорвать на куски, линчевать и четвертовать, но нельзя посягать на то, что является святым для любого человека – на его мать.

Исходя из этого, я заменяю недельный бан Нары на бессрочный до тех пор, пока она не очистит наш форум от этого греха и не найдет в себе силы принести Ксену извинения за оскорбления его матери. С ним самим она может расправиться и похлеще, чем она это сделала сейчас, но приватно. Делать форум свидетелем этих разборок не стоит, ибо это низводит его до уровня привокзального туалета, чего, как вы понимаете, я не допущу.

Ксен, в свою очередь, должен обещать, что отныне и во веки веков он прекратит наезды на Нару, как бы его ни подмывало это сделать, несмотря на все идеологические разногласия между ними. Его самобан будет подкреплен технически до тех пор, пока посредством извинений Нары с нашего форума не будет смыто это пятно.

Готовность Ксена и Нары к выполнению данных условий они, учитывая блокировку на форуме, могут выразить мне по имэйлу dismiss.baku@gmail.com

Turku Kettola
28.04.2011, 11:22

Поэтично сказано, ничего не скажешь. "Красота спасет мир ! " Но увы, далеко от реальности.

Turku Kettola
28.04.2011, 11:35
откуда цифры про 3 миллиона?

А на мой взгляд 3 миллиона не так уж и много. Нужно "усилить" цифру до 5 миллионов. Даешь заселение России !

MERI***
28.04.2011, 12:55
Поэтично сказано, ничего не скажешь. "Красота спасет мир ! " Но увы, далеко от реальности.

Причем тут красота???))
Приведите свой весомый контраргумент, более близкий к реальности.
Если он есть ???

Cайгон и Ямайка
28.04.2011, 14:37
А на мой взгляд 3 миллиона не так уж и много. Нужно "усилить" цифру до 5 миллионов. Даешь заселение России ! Наш уважаемыи президент попросил меня спросить у Вас, а можно до 8-ми?

Turku Kettola
29.04.2011, 10:05
Причем тут красота???))
Приведите свой весомый контраргумент, более близкий к реальности.
Если он есть ???

Разве Вы тут говорите не о красоте ?

Россия спасется благодаря хорошим людям(надеюсь они еще там остались),благодаря своей духовности, вере и любви.

Никогда еще Россия не строилась и не сохранялась благодаря "вере и любви". А лишь благодаря жесткой вертикали, патернализму и авторитаризму. Только так Россия может сохраниться. Так что в заочном споре "Анны Ахматовой" и Путина за право управлять Россией - право - на стороне Путина.

prostak
29.04.2011, 10:21
Путин и "путинизм" на глазах превращаются в анахронизм. Его методы, принесшие краткосрочные дивиденды в виде "великодержавности", не актуальны в перспективе.

Но действующий президент слишком слаб и нехаризматичен, чтобы окончательно выйти из-под его тени.

Пожалуй, в одном пункте я согласен с русскими нациками - спасение только в том, чтобы отпустить колонии.

Хотя как ни крути, спасения не видно.

ZSJ
29.04.2011, 10:31
Путин и "путинизм" на глазах превращаются в анахронизм. Его методы, принесшие краткосрочные дивиденды в виде "великодержавности", не актуальны в перспективе.

Но действующий президент слишком слаб и нехаризматичен, чтобы окончательно выйти из-под его тени.

Пожалуй, в одном пункте я согласен с русскими нациками - спасение только в том, чтобы отпустить колонии.

Хотя как ни крути, спасения не видно.

отпустить северный кавказ, сосредоточиться на развитии экономик и повышении рождаемости.
Иначе русский народ как носитель русской культуры станет историей

vintage
29.04.2011, 10:39
Никогда еще Россия не строилась и не сохранялась благодаря "вере и любви". А лишь благодаря жесткой вертикали, патернализму и авторитаризму. Только так Россия может сохраниться. Так что в заочном споре "Анны Ахматовой" и Путина за право управлять Россией - право - на стороне Путина.

Очень интересно,а как дела обстоят в Азербайджане?
Что все по другому?
Или по другому называется?

Scarlett
29.04.2011, 11:12
отпустить северный кавказ, сосредоточиться на развитии экономик и повышении рождаемости.
Иначе русский народ как носитель русской культуры станет историей
жаль что не всем русским дано это понять....

Pasha
29.04.2011, 11:38
Хорошо так
А если завтра весь северный кавказ приедет в Азербайджане
Американцы нападут на Иран
Из ирана еще пару миллионов
Что тогда

Scarlett
29.04.2011, 12:23
Хорошо так
Что тогда
не допустим)))

Turku Kettola
29.04.2011, 12:49
....

Долой русских нациков. Не дадим расчленить Россию ! :)

Ziyadli
29.04.2011, 12:53
Хорошо так
Что тогда

Отлично. У нас население вырастит. Появятся новые рабочие руки. Умные головы. Заселим весь Аран. Начнем строить маленькие города. Будем возорождать целину. Оптимальное число населения у нас должно быть где-то около 15-16 миллионов. Ведь не китайцы ж к нам переселяются, а свои братья: будь это Северный Кавказ или Южный Азербайджан.

Ziyadli
29.04.2011, 12:54
Долой русских нациков. Не дадим расчленить Россию ! :)

Брат, а нафиха? Их страна, пущай делают с ней, что хотят. Ну как нам обяснить башкиру, который хочет независимости, а мы в Азербайджане этого не хотим? Типа мы хотим стабильности, а ты вот загнивай?

Ziyadli
29.04.2011, 12:56
А на мой взгляд 3 миллиона не так уж и много. Нужно "усилить" цифру до 5 миллионов. Даешь заселение России !

Ну вот, а теперь хотим заселить Россию. А нафих оно нам надо?

Turku Kettola
29.04.2011, 12:58

Если Северный Кавказ отпустить, то рано или поздно батальоны бравых воинов Эмирата Кавказа ринутся (по традиции) в Закавказье. И может случиться вариант,что на улице Торговой местным прелестницам северо-кавказская полиция нравов в союзе с местными братьями по вероубеждениям будут отмерять длину юбок и вести дискуссию на тему "а какого цвета должна быть паранджа у бакинок? " С южной границы могут выдвинутся отряды борцов с Йезидо-Омаровской суннитской "нечистью" при опять же поддержке определенных сил и всем мало не покажется.

Так что остается одно - вязать носки и слать звуковые приветствия солдатам федеральных сил. И надеятся на В.Путина что не допустит развала, гарантируя этим наше спокойствие и стабильность:)

Turku Kettola
29.04.2011, 13:04
Брат, а нафиха? Их страна, пущай делают с ней, что хотят. ..

Киса и Остап (примерно) :

Киса : "На такие условия я не согласен. И позвольте мне самому разобраться со своим делом"

Остап : " Что ж прекрасно, тогда и мне позвольте самому разобраться с Вашим делом". :buba:

ZSJ
30.04.2011, 16:14

если провести сегодня референдум в РФ, то я уверени что большинство будет за независимость кавказа...думаю в МОскве и области число проголосовавших за будет не меньше чем на кавказе.

Cайгон и Ямайка
30.04.2011, 17:24
Отлично. У нас население вырастит. Появятся новые рабочие руки. .Угу. Пошел бы, погулял бы летом где-нибудь в Ленкорани или в Исмаиллы увидел бы "рабочие руки", которым делать нехера. И когда в селе ни одного мужика нет, потому что все они в РФ или еще Бог знает где... Давай, еще + 15 миллионов. Из Германии оно виднее...

MERI***
30.04.2011, 18:16
После «Поединка" Соловьева о педофилии. Поняла, что масштабы этого явления в России, достигли критического предела. Эта кара Божья...Нужно покаяние всей страны, всего народа. Может это их спасет

Вот фраза из передачи:
«ПЕДОФИЛИЯ - "подарок" ВСЕВЫШНЕГО грязной России, за БОГОборство и геноцид Кавказа»

MERI***
30.04.2011, 18:28
Разве Вы тут говорите не о красоте ?

Что та мало вероятно, что это произойдет с злобной руки кгбешника Путина))

Турку, я не верю во всемогущество Путина... проблема тут в людях.

Вот некоторые, хоть и нелицеприятные примеры, но приведу:
1. Трое молодых русских ребят изнасиловали милиционера)
2. В Питере мужики насилуют собак
3. 5 летнюю девочку изнасиловал русский мужик на глазах своей сожительницы, обвиняя ребенка в том, что она его соблазнила (ЧП)
4. Малахов "Пусть говорят" .Жители многоэтажного здания облили спиртом бомжа в подъезде и сожгли. И прочее, прочее,прочее...
Про случаи инцеста в деревнх я уж и не говорю

Тут над сознанием нужно очень сЮрьезно работать и работать.Россия возродится, если только поумнеет.
"Спасти русский народ от русского народа может только русский народ".(С)

П.С. А вообще-то, чем слабее будет Россия, тем лучше будет для нас

MERI***
30.04.2011, 18:47
Если Северный Кавказ отпустить, то рано или поздно батальоны бравых воинов Эмирата Кавказа ринутся (по традиции) в Закавказье. И может случиться вариант,что на улице Торговой местным прелестницам северо-кавказская полиция нравов в союзе с местными братьями по вероубеждениям будут отмерять длину юбок и вести дискуссию на тему "а какого цвета должна быть паранджа у бакинок? " С южной границы могут выдвинутся отряды борцов с Йезидо-Омаровской суннитской "нечистью" при опять же поддержке определенных сил и всем мало не покажется.

Так что остается одно - вязать носки и слать звуковые приветствия солдатам федеральных сил. И надеятся на В.Путина что не допустит развала, гарантируя этим наше спокойствие и стабильность:)

Сказки Андерсена,))) Вы приувеличиваете свои "страхи".

Scarlett
30.04.2011, 18:48
если провести сегодня референдум в РФ, то я уверени что большинство будет за независимость кавказа...думаю в МОскве и области число проголосовавших за будет не меньше чем на кавказе.
вы думаете русский шовинизм преобладает над амбициями русского империализма?

Turku Kettola
30.04.2011, 23:38
Сказки Андерсена,))) Вы приувеличиваете свои "страхи".

Лично у меня особых страхов нет. Как - нибудь переживу. Я о других беспокоюсь.

Turku Kettola
30.04.2011, 23:40

ИншАлла такого референдума никогда не будет.

Dismiss
01.05.2011, 12:13
1. Трое молодых русских ребят изнасиловали милиционера)
2. В Питере мужики насилуют собак
3. 5 летнюю девочку изнасиловал русский мужик на глазах своей сожительницы, обвиняя ребенка в том, что она его соблазнила (ЧП)
4. Малахов "Пусть говорят" .Жители многоэтажного здания облили спиртом бомжа в подъезде и сожгли. И прочее, прочее,прочее...
Про случаи инцеста в деревнх я уж и не говорюСправедливости ради надо сказать, что чуть ли не в каждом выпуске дэйаза таких примеров по Азербайджану можно найти с воз и малую тележку. Почитаешь - кровь стынет в жилах.

MERI***
01.05.2011, 15:21
Справедливости ради надо сказать, что чуть ли не в каждом выпуске дэйаза таких примеров по Азербайджану можно найти с воз и малую тележку. Почитаешь - кровь стынет в жилах.

Эти сводки были мною замечены в течении только 1 недели

Не написала про ниши т.к. знала, что вы не упустите случая об этом упомянуть.Ради справедливости.:)
Думаю Аллах еще оберегает Азербайджан от таких шабашей:

На Первом новая "игра" - " Детектор лжи":
" - Вы, действительно, изменяли жене с малолетним подростком в извращенной форме?- приэфирно, на глазах у жены и семьи спрашивает ведущий.
- Да,- сознается испытуемый и замирает в ожидании вердикта.
- Это... правда,- звучит металлический голос за кадром.
- УРА!!!- кричат жена, дети и родственники в студии.- Вася, ты молодец, ты сделал это!
- Вы заработали еще 5 000 рублей,- итожит ведущий."

prostak
02.05.2011, 00:52
Немецкие демографы: Россия — исчезающая держава (http://www.bfm.ru/articles/2011/04/13/nemeckie-demografy-rossija-ischezajushhaja-derzhava.html#text)

Берлинский институт народонаселения и развития опубликовал масштабный анализ демографических процессов в России и других странах бывшего СССР. Доклад, изданный и на русском языке, называется «Исчезающая мировая держава». В названии, собственно, содержится и главный вывод исследования.

Тот факт, что постсоветскими демографическими проблемами занялся именно немецкий институт, один из авторов исследования, профессор Райнер Клингхольц (Reiner Klingholz) объяснил, в частности, большой взаимозависимостью Европы и Германии, с одной стороны, и России и другими республиками бывшего СССР — с другой.

«Мы сильно зависим от поставок, в первую очередь, сырьевых ресурсов, — заметил профессор, — а для немецкого экспорта постсоветское пространство представляет собой интересный рынок сбыта». Кроме того, немцам небезразлично, что происходит на огромной территории, непосредственно соседствующей с Евросоюзом и НАТО.

Примечательно, что объектом исследования и сравнительного анализа стали не отдельные республики бывшего Советского Союза, а все постсоветское пространство целиком, включая страны Балтии и Средней Азии. По мнению ученых, бывшие союзные республики, хотя и стали независимыми государствами, но по-прежнему представляют собой взаимодействующую систему, во многом определяющую образ жизни на всем постсоветском пространстве.

Профессор Клингхольц указал, что демографические проблемы всех постсоветских европейских республик, в том числе трех стран Балтии, очень схожи с теми, которые стоят и перед Германией. Все эти страны пережили после Второй мировой войны «бэби-бум». В 1970-е годы он сошел на нет, поколение «бэби-бумеров» вышло на пенсию, а следующее за ним было куда менее многочисленно. В бывшем СССР ситуацию усугубил резкий спад рождаемости в переломные 90-е годы, который начинает только теперь давать знать о себе малым числом потенциальных родителей.

Такая разная демография

В 1960 году Россия (без учета других республик СССР) занимала четвертое место в мире по численности населения. В прошлом году она опустилась на девятое место, уступив Бразилии, Пакистану, Бангладеш и Нигерии. В результате стремительного демографического спада Россия может потерять к середине века еще 25 млн человек и таким образом перестанет входить в десятку самых народонаселенных стран мира. Ее опередят Эфиопия, Филиппины, Египет и Мексика.

При этом, однако, демографические процессы и на постсоветском пространстве и в самой России проходят весьма неоднородно. Ученые сравнили ситуацию в 141 регионе на территории бывшего СССР и выделили пять типовых кластеров. При этом в четырех из них численность населения будет и далее сокращаться, но по разным причинам и в разной степени, и только в одном — расти.

К этому пятому кластеру ученые отнесли большинство республик Центральной Азии, а также российские Чечню, Туву и Алтайский край. Уровень рождаемости здесь сопоставим с показателями Северной Африки, женщины рожают в среднем 2,78 ребенка, что больше, чем необходимо для стабильного воспроизводства населения даже с учетом массового оттока жителей на заработки в другие регионы бывшего СССР. В эту же группу входят российская Тюменская область и юг Казахстана, которые благодаря добыче нефти стали — и останутся — магнитом для мигрантов.

Редеющие кластеры

Несмотря на низкую рождаемость, удается более или менее сохранять с помощью миграции и численность первого из пяти кластеров. В эту группу ученые занесли Москву, Киев, Минск, Санкт-Петербург и Севастополь, Екатеринбург и Нижний Новгород, Новосибирск, Краснодарский край и Татарстан, Белгородскую область, которая отличается особенно активной миграционной политикой. Согласно прогнозу исследователей, снижение численности населения — благодаря его притоку извне — в этой группе территорий в ближайшие 20 лет будет минимальным, а кое-где может наблюдаться даже небольшой прирост.

Небольшие людские потери понесут и регионы второго кластера, но по совершенно другим причинам. На Северном и Южном Кавказе, в западных областях Украины и Беларуси чуть выше рождаемость и высокая продолжительность жизни — в среднем 72,2 года. «Наряду с благоприятными климатическими условиями, — говорится в исследовании, — высокая продолжительность жизни объясняется большим значением религии в повседневной жизни и этническим составом населения. Предотвратимые случаи смерти, обусловленные злоупотреблением алкоголем, здесь встречаются существенно реже».

К этой же группе ученые отнесли Латвию, Литву и Эстонию. Но в отличие от стран Балтии регионы второй группы авторы исследования не считают перспективными на постсоветском пространстве.

Третий кластер — это регионы, в которых население сокращается из-за низкой рождаемости и старения общества. Это обширные регионы Беларуси и Украины, Центральная и Северо-Западная Россия, Красноярский край. Там около пятой части населения старше 60 лет, а в Черниговской области на Украине таковых и вовсе четверть населения.

По пока еще имеющейся численности населения эта группа на постсоветском пространстве преобладающая. Но к 2030 году ситуация, скорее всего, изменится. Сокращение населения в третьем кластере ожидается в двузначном процентном выражении.

Обезлюдевшие территории

Четвертая группа регионов также будет становиться все более безлюдной, но по другим причинам. Люди бегут с Крайнего Севера, с Дальнего Востока, из северного Казахстана и Молдавии. Чукотский автономный округ со времени последней советской переписи населения в 1989 году потерял более трети своих жителей, Магаданская область — более половины. На Сахалине, на Камчатке и в Мурманской области миграционные потери составляют почти треть всех жителей. Плюс крайне низкая продолжительность жизни.

Что касается отдельно России, то авторы исследования указывают на сокращение численности ее населения с 1993 до 2010 года со 149 до 142 млн. И это при массовой репатриации этнических русских в Россию из бывших советских республик после распада СССР. Без учета этого обстоятельства сокращение численности российского населения было бы, по оценке экспертов, почти вдвое большим, на 11,5 млн человек. Этот резервный потенциал, однако, практически исчерпан. Все, кто хотели, уже перебрались в Россию.
Автор: Никита Жолквер, Берлин

Очень пессимистичная картина.

Г.К.
04.05.2011, 15:35
Уважаемая администрация форума АТС!
Уважаемые форумчане!
Приношу свои публичные извинения юзеру ксен за прилюдное оскорбление его матери.
Форумчанам, ставшими свидетелями нашей « перебранки» также приношу свои глубочайишие извинения.
Особую благодарность выражаю администрации и юзерам форума, оказавшим мне огромную поддержку и в столь нелегком решении, принятом мною.
Ответных извинений от юзера ксен за неоднократные оскорбления в мой адрес, а также адрес моей семьи - не требую..
Я не приму извинений от человека, которого не уважаю.

ksen
04.05.2011, 15:45
:beach:

ksen
04.05.2011, 16:13
Да,так вот продолжим столь печальную тему.
Развал,это прежде всего деградация душ,выше были приведенны ужасающие факты,что парировалось наличием и в Азербайджане подобных случаев.
Но согласитесь,что всё таки у нас случаи эти единичны и ни в какое сравнение с Россией даже в пропорциональном отношении не идут.
То ,что происходит в России может быть только в ней родимой.
Четверо мужичков,причём не законченных алкашей ,кушали,выпивали.
Выпивали,выпивали,бац ,а закуска та и кончилась,ну и решили россияне съесть собутыльника,и съели.
Пожарили на сковородке.
Этот случай дошёл до эфира,а сколько неизвестых съденых по всей Руси великой.
Вот не давно,в моём городе,где живёт превеликое множество народов,один товарищ поймал лебедя в городском парке и начал его разделывать,не успел правда ,как вы думаете кто это был?
Я тут эксперементировал,спрашивал у греков,турок,итальянцев и у русских,интересно,но все хором правильно определили страну происхождения товарища,деградация-с.

Dismiss
04.05.2011, 17:48
Оффтоп перемещен в Оффтоп (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=397863#post397863).
Прошу всех вернуться в тему.

Addi
08.06.2011, 10:14
(Ненорматив)

Beyim
08.06.2011, 14:42
По-моему распсадаются личности везде, но по-разному. Где-то под воздействием алкоголя, где-то под воздействием денег, где-то цинизм и лицемерие разьедает души людей. Не радоваться надо етому, а огорчаться, и по мере возможности помогать заблудшим душам.

Россию как госудаство никогда не любила, но говорить про весь народ неправильно. Тема какая-то расистская, в духе армянагитпро.

Ашина
08.06.2011, 15:11
По-моему распсадаются личности везде, но по-разному. Где-то под воздействием алкоголя, где-то под воздействием денег, где-то цинизм и лицемерие разьедает души людей. Не радоваться надо етому, а огорчаться, и по мере возможности помогать заблудшим душам.

Россию как госудаство никогда не любила, но говорить про весь народ неправильно. Тема какая-то расистская, в духе армянагитпро.

Не знаю, какая тема, и не очень понимаю, что имеется в виду под "распадом России" - государственный или духовный распад.

Но ничего необычного в этом ролике нет: уже устоявшиеся стереотипы поведения московского офисного планктона. Выравшись из тисков корпоративной дисциплины, первое, что делает планктон - надирается до такого состояния. То, что женщины на матерном языке обычно и говорят - тоже нормально и привычно.

Лексика тоже от кумира этой толпы... "мочить в сортире" и "сделаем обрезание по самое не могу".

Россия в эпоху Владимира Путина. И никакого расизма.

ksen
19.06.2011, 16:35
А вот и реальные признаки скорой кончины {России}:

http://img.lenta.ru/news/2011/06/17/mistral/picture.jpg "Мистраль". Фото с сайта defenseindustrydaily.com
Россия и Франция подписали контракт на поставку "Мистралей"

На экономическом форуме в Санкт-Петербурге 17 июня Россия и Франция подписали контракт на поставку вертолетоносцев типа "Мистраль". Об этом сообщает "Интерфакс" (http://www.interfax.ru/). Документ был подписан в присутствии президента РФ Дмитрия Медведева (http://lenta.ru/lib/14160889/). От российской стороны его подписал глава Рособоронэкспорта Анатолий Исайкин. Подписи от Франции поставили представители корпорации DCNS, которой предстоит построить первые российские "Мистрали".
По данным "Интерфакса", соглашение предполагает поставку в Россию двух вертолетоносцев, которые будут построены во Франции. Кроме того, контракт предусматривает строительство еще двух кораблей в России. Ранее представители Объединенной судостроительной компании (ОСК), которой поручено строительство российских "Мистралей", заявляли, что в соответствии с договором Франция также передаст России технологии, необходимые для производства вертолетоносцев.
Речь идет о морской эксплуатационной системе тактической информации (SENIT-9), которой будут оборудованы корабли "Мистраль". Вопрос о том, должны ли технологии войти в сумму контракта, стал одним из препятствий на пути подписания соглашения между Россией и Францией.
Как сообщает со ссылкой на собственные источники ИТАР-ТАСС (http://www.itar-tass.com/), итоговая сумма контракта составила 1,2 миллиарда евро. Из них 980 миллионов евро пойдут на строительство кораблей; оставшиеся деньги включают стоимость обучения экипажей, адаптации документации и лицензии на передаваемые технологии.
Переговоры о покупке Россией французских вертолетоносцев велись с сентября 2009 года. В середине июня 2011 года французские газеты сообщили о подписании контракта на поставку кораблей. Вслед за ними о заключении договора сообщила и российская пресса. Однако впоследствии оказалось, что речь шла лишь о протоколе о намерениях.
Предполагается, что вертолетоносцы "Мистраль" поступят на вооружение Тихоокеанского флота и будут базироваться во Владивостоке. Как заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Минобороны РФ, корабли планируется использовать для обеспечения безопасности дальневосточного региона, в том числе для поддержки группировки войск на Курильских островах.
http://lenta.ru/news/2011/06/17/mistral/

ksen
19.06.2011, 16:41
Покупка Mistral - это конец российского ОПК (http://www.newsland.ru/news/detail/id/460119/cat/86/)

С одной стороны, военных можно понять. Последние 15 лет российский судпром пребывает в перманентном финансово-экономическом и научно-техническом кризисе. Современные военные корабли в России сейчас вообще строить не умеют. А те что, умеют, по признанию вице-президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Сергея Фарафонова, строят в полтора-два раза медленнее, чем на ведущих европейских верфях, и на 20-25 % дороже. Между тем, в мае 2009 года была принята Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, одним приоритетов которой стало «создание нового облика армии и флота». К 2020 году доля современных вооружений и техники должна составить 80%. Вот и решили в Минобороны выполнить эту задачу путем приобретения современной иностранной техники.

ZSJ
19.06.2011, 16:49
Покупка Mistral - это конец российского ОПК (http://www.newsland.ru/news/detail/id/460119/cat/86/)

С одной стороны, военных можно понять. Последние 15 лет российский судпром пребывает в перманентном финансово-экономическом и научно-техническом кризисе. Современные военные корабли в России сейчас вообще строить не умеют. А те что, умеют, по признанию вице-президента Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Сергея Фарафонова, строят в полтора-два раза медленнее, чем на ведущих европейских верфях, и на 20-25 % дороже. Между тем, в мае 2009 года была принята Стратегия национальной безопасности России до 2020 года, одним приоритетов которой стало «создание нового облика армии и флота». К 2020 году доля современных вооружений и техники должна составить 80%. Вот и решили в Минобороны выполнить эту задачу путем приобретения современной иностранной техники.

Для чего вообще РФ такой класс кораблей? Какие задачи Россия собирается выполнять с помощью вертолетоносцев.

ksen
19.06.2011, 16:59
Для чего вообще РФ такой класс кораблей? Какие задачи Россия собирается выполнять с помощью вертолетоносцев.
Курилы патрулировать,ну чтобы самураи своё обратно не вернули.

Ашина
20.06.2011, 01:40
Курилы патрулировать,ну чтобы самураи своё обратно не вернули.

Этта вряд ли...

Они очень хотели получить этот Мистраль. Прямо начиная с войны с Грузией. Французы хотели продать без технологий, но русские упёрлись - хочется потом самим производить.

Ну так вот... В Довиле же не только Карабах обсуждался, он был третьим-четвёртым вопросом. Обратил я внимание, как Медведев радостно сдал Каддафи, дескать должен уйти и найдётся страна, которая его примет. А за что такая покладистость? Я сначала пргрешил на Карабах, подумал, что тут русским выдадут карт-бланш за то, что Запад Ливию без проблем освоит.

Но потом увидел, что Саркози с таким же радостным выражением лица сообщил, что продает Мистрали на русских условиях, т.е. со всей начинкой и документацией.

И вот на фиг они там нужны эти Мистрали на Тихом океане? Не нужны. А нужны они вот здесь:

Американский ракетный крейсер посетит Грузию

Вчера в 22:56leozachary46923816

Теги: грузия (http://newsland.ru/index/news/tag/483/), безопасность (http://newsland.ru/index/news/tag/1176/), военные (http://newsland.ru/index/news/tag/12656/), сша (http://newsland.ru/index/news/tag/20094/), флот (http://newsland.ru/index/news/tag/20571/)
http://static.newsland.ru/news_images/723/big_723046.jpg Ракетный крейсер военно-морских сил США «Монтерей» (Monterey), оснащённый системой «Иджис», с 20 и по 23 июня встанет к причалу в порту Батуми, сообщила пресс-служба посольства США в Грузии.
«Американские корабли уже несколько лет регулярно выполняют задачи боевой службы в Чёрном море, тем самым демонстрируя поддержку со стороны Соединённых Штатов стабильности и безопасности в этой части мира», – сказано в релизе.
В настоящее время «Монтерей» находится в регионе с целью проведения (6-18 июня) совместного учения «Си бриз-2011». В этом мероприятии, помимо США, принимают участие Азербайджан, Алжир, Бельгия, Великобритания, Германия, Грузия, Дания, Македония, Молдавия, Турция, Украина и Швеция.
С 9 по 12 июня визит в Батуми нанёс ещё один корабль ВМС США – ракетный крейсер «Анзио» (Anzio).

Источник: newsland.ru (http://newsland.ru/user/profile/id/1077285/)

Русские, конечно, пообщещают, что не для Чёрного моря, но потом обязательно перетащат. Например, чтобы лучше защитить Олимпиаду в Сочи, а потом и оставят навсегда.

ZSJ
20.06.2011, 12:25
Этта вряд ли...

Они очень хотели получить этот Мистраль. Прямо начиная с войны с Грузией. Французы хотели продать без технологий, но русские упёрлись - хочется потом самим производить.

Ну так вот... В Довиле же не только Карабах обсуждался, он был третьим-четвёртым вопросом. Обратил я внимание, как Медведев радостно сдал Каддафи, дескать должен уйти и найдётся страна, которая его примет. А за что такая покладистость? Я сначала пргрешил на Карабах, подумал, что тут русским выдадут карт-бланш за то, что Запад Ливию без проблем освоит.

Но потом увидел, что Саркози с таким же радостным выражением лица сообщил, что продает Мистрали на русских условиях, т.е. со всей начинкой и документацией.

И вот на фиг они там нужны эти Мистрали на Тихом океане? Не нужны. А нужны они вот здесь:

Русские, конечно, пообщещают, что не для Чёрного моря, но потом обязательно перетащат. Например, чтобы лучше защитить Олимпиаду в Сочи, а потом и оставят навсегда.

Мистраль десантный корабль, конечно в Тихом океане РФ вряд ли куда-то будет десантироваться (если только на Вануату)

Ник изменен-3
20.06.2011, 15:01
К вопросу о распаде России или кого-бы то ни было:

The Failed States Index 2011

1-Сомали
31-Киргизия
39-Таджикистан
40-Узбекистан
47-Грузия
63-Азербайджан
82-Россия
101-Армения

Cайгон и Ямайка
20.06.2011, 16:15
Русские, конечно, пообщещают, что не для Чёрного моря, но потом обязательно перетащат. Например, чтобы лучше защитить Олимпиаду в Сочи, а потом и оставят навсегда. А что при покупке техники надо еще информацию давать, где она будет эксплуатироваться??

ZSJ
20.06.2011, 22:20
К вопросу о распаде России или кого-бы то ни было:

The Failed States Index 2011

1-Сомали
31-Киргизия
39-Таджикистан
40-Узбекистан
47-Грузия
63-Азербайджан
82-Россия
101-Армения

прикольно все таки.
Армения, которая практически неспособна на сегодняшний день без России выжить, более состоявшееся государство чем РФ.

Coolio
20.06.2011, 22:26
прикольно все таки.
Армения, которая практически неспособна на сегодняшний день без России выжить, более состоявшееся государство чем РФ.
Так РФ же вообще существует благодаря Армении.

ZSJ
20.06.2011, 22:34
Так РФ же вообще существует благодаря Армении.

ну армяне еще и не то скажут....и все таки, если завтра в Ереване скажут делайте с РФ что хотите мы больше не у дел, думаю в РФ мало кто из простого народа даже заметит.
А вот если в Кремле скажут делайте с армянами что хотите пердставляете какой крик поднимется?
"Ара, они опять нас многострадальных под турецкий нож подставили...поматросили и бросили."

Ашина
20.06.2011, 22:38
прикольно все таки.

Я не знаю, какие там критерии, но скорее всего - угрозы государственности, территориальная целостность, котроль правительства над всей территорией и т.п. в этом же духе.

Мы с грузинами туда попали, поскольку часть территории оккупирована Россией и пока не видно перспектив возвращения контроля центральной власти над отторгнутыми районами. Сомали на первом месте, поскольку там правительство вообще никакого контроля ни над какой территорией не имеет. Киргизия тоже, если верить тарахтушкам вроде Регнума, на грани раскола на Север и Юг.....

Филькина грамота, в общем.

Ник изменен-3
20.06.2011, 23:07
ну армяне еще и не то скажут....и все таки, если завтра в Ереване скажут делайте с РФ что хотите мы больше не у дел, думаю в РФ мало кто из простого народа даже заметит.
А вот если в Кремле скажут делайте с армянами что хотите пердставляете какой крик поднимется?
"Ара, они опять нас многострадальных под турецкий нож подставили...поматросили и бросили."

А по существу есть что сказать?
Вот постом ниже твой коллега-умник что-то выдает про критерии и пр. Бери пример, так сказать.

Ашина
20.06.2011, 23:09
А по существу есть что сказать?
Вот постом ниже твой коллега-умник что-то выдает про критерии и пр. Бери пример, так сказать.

Да. А почему армяне такие тупые?

Или сюда только самые глупые ходят?

Толъши
20.06.2011, 23:49
Да. А почему армяне такие тупые?

Или сюда только самые глупые ходят?

Не уважают что ли?

IuM
24.06.2011, 10:46
Вас - точно. :-( Об этом еще легендарный Дав писал. Что-то там насчет многострадального угнетаемого меньшинства и о том, что оно обязано знать свое место.