PDA

Просмотр полной версии : Мехабадская республика

dunga
21.09.2006, 22:37
Мехабадская республика — название курдского государственного образования в Иранском Курдистане, существовавшего с 22 января по 16 декабря 1946 г., со столицей в г. Мехабад.

Провозглашение Мехабадской республики.
Кази Мухаммед на митинге. Под трибуной в центре — Мустафа Барзани
Кази Мухаммед и Барзани в форме мехабадского генерала.
Казнь Кази МухаммедаРайон Мехабада, известный у курдов под названием «Мукринский Курдистан», был оккупирован Красной Армией в августе 1941 г. в соответствии с англо-советскими договоренностями о совместной оккупации Ирана; однако затем советские войска были отведены севернее, к линии Ушну-Миандоаб. Со своей стороны англичане оккупировали районы до линии Сердешт-Секкез, которая была признана разграничительной между советской и английской зонами. Таким образом территория между Секкезом и Миандоабом оказалась «нейтральной зоной», впрочем входящей в советскую сферу влияния.

dalee ZDES' (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%B5%D1%85%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B4%D1%81%D 0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A0%D0%B5%D1%81%D0%BF%D1%83%D0 %B1%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0)

нужна более подробная информация

dunga
21.09.2006, 22:44
интересн факт что

Мехабад (фарсиمهاباد , курдск.: Mehabad,مه*هاباد) — курдский город в Иране (в провинции Западный Азербайджан), считающийся столицей Иранского Курдистана.

так этот город где?
я сужу по карте na territorii Zapadnogo Azerbajdzhana,

также мне интересно КОГД именно Ардебиль ОТРЕЗАЛИ от Соутх Азербайджан и сделали отдельной провинцией Ирана?

[attachmentid=179]

Ziyadli
22.09.2006, 12:02
Брат, не Мехабад, а Махабад. Махабад это позднее название этого городишка. Есть еще тюркское название. (Вспомню скажу). Но в этой местности много чего изменили персы: тюркский Сулдуз стал иранским Негаде, Гошачай стал Мияндоаб, Урму стал Оромиййе, Даш-Макы стал Маку, Асландюз стал Асландуз итд итп

dunga
22.09.2006, 18:33
Зиядлы, дорогой, я это всё знаю, и написания, и произношения, как никак до написания любого постинга, делается [research] :)я представил именно так как было в википедии

смысл именно заключается в том, вот так втихую заменяются топонимы, делятся исконно азербайджанские географические территории, а прогресса не наблюдается...

я откопал интересную сказку:

<div class='quotetop'>Цитата</div>есть такай известная Японская народная сказка "Золушкэ-тян".

Давным давно на Курильских островах жила была девушка по имени Золушкэ-тян.

Однажды сэгун Курильских островов объявил состязание-кумите, но злая мачеха не пустила Золушкэ-тян.

Тогда прилетела Фея и сказала: Золушкэ-тян, вот тебе шелковое кимоно, вот тебе повозка с рикшей и вот тебе нунчаки, езжай на кумите, но помни - в полночь повозка превратится в рисовое зернышко, рикша в бабмуковый шест, кимоно в циновку, а нунчаки в меч-катану и сделают тебе харакири.

Поехала Золушкэ-тян на состязание-кумите, победила всех мастерством карате, но в полночь свершилось пророчество и нунчаки сделали ей харакири.

Не вынеся позора, фея сделала себе харакири, мачеха сделала харакири и сэгун сделал харакири. А за ними все жители Курил сделали себе харакири... Потом острова постепенно заселили русские рыбаки. (автор Л.К.)
[/b]

которую можно, как оказалось использовать в нескольких контекстах...
вот уже сколько лет жители юга ирана делают себе харакири разрешая или не протестуя, а это чревато...и результаты уже явно видны.

Kochevnik
31.05.2009, 17:08
Старое название Мехабада по русски Соуджбулаг.
он же центр мукринского курдистана.
мехабадская республика как раз на южных территориях современной провинции западный азербайджан располагалась.сам курдистан с центром в сенендедже им не подчинялся,и в состав не входил.
то что пишется в википедии правда.только вот про национальный состав провинции западный азербайджан есть перегибы.
Ардебиль отделили от восточного после исламской революции.