PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Ильгаром Ибрагимоглу

Страницы : 1 2 [3]

Placebo
17.01.2007, 16:16
Конечно же есть фетвы и заявления других Исламских ученых-суннитов опровергающие заявление тех "алимов" что участвовали в Международной мусульманской конференции.
Это фетвы многих из тех, кто писал книги по Исламскому Законодательству, Шариату, готовил труды по достоверным сборникам хадисов, что мы имеем сейчас, но я воздершусь от публикации этих фетв здесь, во избежание обвинений в разжигании межконфессионального конфликта.

В списке таких алимов, кстати, есть великий ученый - Абу Ханифа(pa), чье имя используют последователи так называемого Ханафитского масхаба.

Placebo
17.01.2007, 16:23
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 15:06) 31144</div>На Дамасском саммите шиитские и суннитские улемы и общественные деятели Сирии, Ирака и Ливана[/b])))))))))))

Mortima
17.01.2007, 16:24
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 17.1.2007, 15:10) 31145</div>
ВОПРОС:
Спрашивают, шиитки, которые себя называют зайнабитками, можно ли сделат групповой временный брак на 2 часа или на ночь с армией махди, которые не в состоянии заключать браки по причине введения им военных действий с суннитами..
ОТВЕТ:
Пусть будет баракат в этом вашем браке, и любая форма временного брака разрешена, и тем с членами армией махди. Но не позволяйте никому кроме "мусульман" (то есть шиитов) зайти в это помещение, что б не видели аврат так называемых "мусульманок" [/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Или фетва Хомейни, кто не знает, процитирую:
"Допускается получение наслаждения посредством малолетней девочки, даже грудного возраста, но только путем ласк, трения полового органа между ее бедрами и поцелуев" ("Тахриру-ль-василя, 2/241, вопрос №12). [/b]

Какой УЖАС !!!

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Когда настало время ложиться спать и все, кроме обитателей дома, ушли, имам аль-Хомейни увидел девочку лет четырех-пяти, очень красивую. И он потребовал от ее отца, чтобы он предоставил ему ее на ночь для мут'а. Отец ее согласился с величайшейт радостью, и имам аль-Хомейни уединился с девочкой, и мы слышали ее плач и крики.
[/b] - Убила бы своими руками !!! И первым этого отца-подонка !!!

Ziyadli
17.01.2007, 16:31
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 17.1.2007, 15:10) 31145</div>
Или фетва Хомейни, кто не знает, процитирую:
"Допускается получение наслаждения посредством малолетней девочки, даже грудного возраста, но только путем ласк, трения полового органа между ее бедрами и поцелуев" ("Тахриру-ль-василя, 2/241, вопрос №12).

Фетва выносилась не на пустом месте...Основание было.

Слово предоставляется Хусейну аль-Мусауи, известному шиитскому муджтахиду, бывшему преподавателю из Эн-Наджафа (из его книги "Сначала Аллах, потом история... Раскрытие тайн и оправдание пречистых имамов"):

"Когда аятолла аль-Хомейни жил в Ираке, мы часто посещали его и перенимали у него знания, так что наша связь с ним стала весьма тесной. И однажды получилось так, что его пригласили в Тель-Афар, расположенный к западу от Мосула в полутора часах езды. Он попросил меня сопровождать его, и я поехал с ним. Нас встретила и прекрасно приняла одна из проживающих там шиитских семей, члены которой твердо решили распространять шиизм в этих краях. Они до сих пор хранят у себя нашу фотографию, сделанную на память у них дома.
Во время нашего возвращения, когда мы проезжали через Багдад, имам аль-Хомейни пожелал отдохнуть после поездки и велел ехать в район аль-Атафийа, где жил один человек с иранскими корнями. Звали его Сейид Сахиб, и они с имамом хорошо знали друг друга.
Сейид Сахиб обрадовался нашему приезду. Поскольку мы приехали около полудня, он приготовил нам роскошный обед и позвонил некоторым своим родственникам, чтобы они приехали. Нам оказали радушный прием, и Сейид Сахиб попросил нас остаться ночевать у него. Имам согласился.
Вечером нам подали ужин, и собравшиеся целовали руку имама аль-Хомейни и задавали ему вопросы, и он отвечал на них.
Когда настало время ложиться спать и все, кроме обитателей дома, ушли, имам аль-Хомейни увидел девочку лет четырех-пяти, очень красивую. И он потребовал от ее отца, чтобы он предоставил ему ее на ночь для мут'а. Отец ее согласился с величайшейт радостью, и имам аль-Хомейни уединился с девочкой, и мы слышали ее плач и крики.
Утром, когда мы сели завтракать, имам аль-Хомейни взглянул на меня и, видимо, усмотрел на моем лице неодобрение. Он спросил меня: "Сейид Хусейн, каково ваше мнение о мут'а с маленькой девочкой?"
Я ответил: "Господин слов - твое слово, и правильное действие - это твое действие, ты - имам-муджтахид, и не дозволено мне подобным иметь иное мнение и говорить иные слова, кроме твоего мнения и твоих слов". Имам аль-Хомейни на это сказал мне: "Сейид Хусейн, поистине, мут'а с ней дозволена, но только путем ласк, поцелуев и трения полового органа между ее бедрами, ибо на совокупление она не способна".
[/b]
тъфууу.

Плацебо, откуда ты выкопал это. Книга, ссылки, редкация итд.... Это точно не деза?

SHOGUN
17.01.2007, 16:32
Mortima

Все что тут поставил Борат не соответствует истине. Я знаком с книгой Имама Хомейни в оригинале. Я уже отвечал на этот вопрос. Нельзя так лекго верить искаженным переводам и откровенной лжи. Борат сам невиноват, виноваты те кто это ему подал.

Mortima
17.01.2007, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 15:32) 31163</div>
Mortima

Все что тут поставил Борат не соответствует истине. Я знаком с книгой Имама Хомейни в оригинале. Я уже отвечал на этот вопрос. Нельзя так лекго верить искаженным переводам и откровенной лжи. Борат сам невиноват, виноваты те кто это ему подал.
[/b]

Спасибо, Шогун.
Я тебе верю.
У меня просто гора с плеч...

Placebo
17.01.2007, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 17.1.2007, 15:31) 31162</div>тъфууу.

Плацебо, откуда ты выкопал это. Книга, ссылки, редкация итд.... Это точно не деза?[/b]
Брат, это не я :idontno: , но у меня есть книга, с источником на эти ссылки, редакцией и так далее...

Вот: Книга (http://forum.bakililar.az/index.php?act=Attach&type=post&id=45404)

(стр.42-43 этой книги), а так действительно («Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12).

SHOGUN
17.01.2007, 16:40
Ziyadli

Когда приедешь в Баку я покажу тебе оригинал книги. По поводу отрывка. Это распространяют ваххабиты. Мне ребятя из нашег КГБ(МТН) давали почитать. Теперь они создают такие файлы и распространяют. Это давнишняя деза.

SHOGUN
17.01.2007, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 15:40) 31169</div>
Брат, это не я :idontno: , но у меня есть книга, с источником на эти ссылки, редакцией и так далее...

Вот: Книга (http://forum.bakililar.az/index.php?act=Attach&type=post&id=45404)

(стр.42-43 этой книги), а так действительно («Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12).
[/b]

Это книга про мифического алима Хусейна Мусави кажись...ну я уже писал выше. Ты Тахрир в глаза то не видел...

SHOGUN
17.01.2007, 16:54
Вообще если кому интересно могу разложить то что написано в «Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12
и что там имеется ввиду. Мне не сложно.

Placebo
17.01.2007, 16:58
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 15:54) 31182</div>Вообще если кому интересно могу разложить то что написано в «Тахри-ру-ль-василя, 2/241, вопрос № 12 и что там имеется ввиду. Мне не сложно.[/b]Конечно интересно, SHOGUN!

SHOGUN
17.01.2007, 17:09
Borat

<div class='quotetop'>Цитата</div>Слово предоставляется Хусейну аль-Мусауи, известному шиитскому муджтахиду, бывшему преподавателю из Эн-Наджафа (из его книги "Сначала Аллах, потом история... Раскрытие тайн и оправдание пречистых имамов"):[/b]

Аятолла Хамнеи(Иран), Аятолла Систани (Ирак), Аятолла Тебризи(Иран), Аятолла Бехджят (Иран), Аятолла Ширази(Иран), Аятолла Лянкарани(Иран), Аятолла Фазлуллах (Ливан).... Вот это семь мужтахидов у шиитов никогда не было мужтахида по имени Хусейн Мусави. В Ираке до Систани был Аятолла Хои. Хусйен Мусави выдуманная личность.

Это по поводу Ирана. И та фотка была из Ирана.

Аятолла Хаменеи призвал всех мусульман мира к единству

Руководитель Исламской революции Ирана и Глава Исламской Республики аятолла Али Хаменеи призвал всех мусульман мира к единству и сплоченности.

«Единство Исламского мира – цель возвышенная и достижимая, потому мусульманским улемам необходимо бороться за единство всех мусульман мира», - заявил Духовный лидер Ирана на встрече с группой шиитских и суннитских улем в Тегеране.

Глава Исламской Республики призвал мусульманских улем противостоять действиям врагов Ислама, направленных на внесение раскола между представителями различных исламских конфессий. По его словам, «те, кто пытается внести раскол среди мусульман в Ираке, Афганистане, Пакистане и Ливана не являются ни шиитами и ни суннитами».

Placebo
17.01.2007, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 16:09) 31199</div>Аятолла Хамнеи(Иран), Аятолла Систани (Ирак), Аятолла Тебризи(Иран), Аятолла Бехджят (Иран), Аятолла Ширази(Иран), Аятолла Лянкарани(Иран), Аятолла Фазлуллах (Ливан).... Вот это семь мужтахидов у шиитов никогда не было мужтахида по имени Хусейн Мусави. [/b]
Кстати, этот ливанский аятулла Фазлуллах заявил о том, что все что нынешние шииты говорят о смуте между Омаром(ра) и Фатимой(ра) - дочерью Пророка(сас) - выдуманная чепуха. Омар никогда не притеснял Фатиму, тем более не бил.
Остальные слухи об этом факте - сплошное фуфло и дело рук нечестивцев, да погубит их Аллаh!

SHOGUN
17.01.2007, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 15:58) 31185</div>
Конечно интересно, SHOGUN!
[/b]

Знаешь, я так подумал. Мы встретимся на собируне, придешь ты и Борат и если кто то захочет еще. Но ты и Борат придете вместе. Я вам разложу все по плочкам, причем сделаю так, что вы сами отвечая на мои вопросы поймете, то о чем шла речь в Тахрире. У нас вами по многим вопросам фикха единая позиция. Так что вы меня быстро поймете. Кроме того там текст идет не так как приведено на русском языке. И еще я принесу тебе конкретные фетвы ваших алимов на арабском касающиеся очень интересных вопросов.!!!!! Все со ссылками. Есть и интернет ссылка на ваш сайт. Я сейчас занимаюсь переводом, кое что уже мне перевели. Просто не хочу уподобляться некоторым горе-переводчикам которые делают чудовищные ошибки. Этот вариант и тебе отдам, пусть тебе переведут. Я вообще не сторонник ведения диспутов в таком стиле, так как это отталкивает людей от Ислама вообще. Вы не брезгуете, а я брезгую.
То что из ваших книг тебе и мне переведут мы оставим между нами. Я люблю беседы в реале, и не очень люблю писанины. Ответ на Тахрир я давал в Дэйазе в трех темах. В реале я лучше разъясню. Согласен на встречу?

SHOGUN
17.01.2007, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 16:28) 31220</div>
Кстати, этот ливанский аятулла Фазлуллах заявил о том, что все что нынешние шииты говорят о смуте между Омаром(ра) и Фатимой(ра) - дочерью Пророка(сас) - выдуманная чепуха. Омар никогда не притеснял Фатиму, тем более не бил.
Остальные слухи об этом факте - сплошное фуфло и дело рук нечестивцев, да погубит их Аллаh!
[/b]

Если есть желание, я познакмлю тебя и с представителями Фазлуллаха в Азербайджане. Мы им это предъявили. Они нам сказали что это неправда и он так не считает и тем более не выражался как ты это делаешь. В доказательство они предъявили ребятам книги Фазлуллаха.

Placebo
17.01.2007, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 17:09) 31263</div>Знаешь, я так подумал. Мы встретимся на собируне, придешь ты и Борат и если кто то захочет еще. Но ты и Борат придете вместе. Я вам разложу все по плочкам, причем сделаю так, что вы сами отвечая на мои вопросы поймете, то о чем шла речь в Тахрире. У нас вами по многим вопросам фикха единая позиция. Так что вы меня быстро поймете. Кроме того там текст идет не так как приведено на русском языке. И еще я принесу тебе конкретные фетвы ваших алимов на арабском касающиеся очень интересных вопросов.!!!!! Все со ссылками. Есть и интернет ссылка на ваш сайт. Я сейчас занимаюсь переводом, кое что уже мне перевели. Просто не хочу уподобляться некоторым горе-переводчикам которые делают чудовищные ошибки. Этот вариант и тебе отдам, пусть тебе переведут. Я вообще не сторонник ведения диспутов в таком стиле, так как это отталкивает людей от Ислама вообще. Вы не брезгуете, а я брезгую.
То что из ваших книг тебе и мне переведут мы оставим между нами. Я люблю беседы в реале, и не очень люблю писанины. Ответ на Тахрир я давал в Дэйазе в трех темах. В реале я лучше разъясню. Согласен на встречу?[/b]SHOGUN

ИншАллаh, я был бы рад встретиться так же и с братом Ziyadli. Давай дождемся его и встретимся втроем, если сам он не против, а с Borat-ом я не знаком, это случайно не Александp Барон-Кохен?

SHOGUN
17.01.2007, 18:43
Фетва шейха ал-Азхара шейха Мухаммада Саида Тантави по поводу последователей исламских мазхабов

http://www.taghribnet.ir/photos/5078807_74327_orig.jpg

Вопрос: Разрешено ли считать мазхабы, не являющиеся частью суннитского Ислама, частью действительного, истинного Ислама? То есть возможно ли считать мусульманином любого, кто придерживается и следует исламским мазхабам, то есть четырем суннитским мазхабам, мазхабу захиритов, мазхабу джафаритов, мазхабу зейдитов и мазхабу абадитов?
Ответ: Истинный, действительный Ислам раскрыл для нас Великий Пророк Ислама (да будет с ним благословение Аллаха!). так по его словам, приведенным в Сахихах из предания Джабраила:
أن تشهد أن لا اله الا الله و أن محمداً رسول الله، و تقيم الصلاه ،و تؤتی الزکاه و تصوم رمضان،و تحج البيت ان استطعت اليه سبيلا.
То есть: Ты свидетельствуешь, что нет божества, кроме Аллаха, а Мухаммад Его посланник, и творишь молитву (намаз), и платишь закат, и соблюдаешь пост в месяц Рамадан, и совершаешь Хадж к Дому Аллаха, конечно же если у тебя будет на то возможность.
В Сахихах также передается от Абд Аллаха бин Умара (да будет доволен им Аллах!), что он сказал: Посланник Аллаха (да будет с ним благословение Аллаха!) сказал: «Ислам основывается на пяти вещях: свидетельство в том, что нет божества кроме Аллаха, и Мухаммад посланник Его, совершение молитвы, уплата заката, совершение Хаджа, держание поста в благословенный месяц Рамадан».
И каждый человек (не зависимо от того мужчина или женщина), который засвидетельствует, что нет бога кроме Аллаха, А Мухаммад – Посланник Аллаха, и будет придерживаться данных постулатов, и не будет отрицать ничего из религии о чем имеет осведомленность, является мусульманином. И последователи мазхабов, перечисленных в вопросе, (насколько мы осведомлены о них) все они свидетельствуют о Единстве Аллаха и считают его светлость Мухаммада (да будет с ним благословение Аллаха!) Посланником Аллаха, и признают пять столпов и совершают их, и если между ними есть расхождения в совершении этих столпов, то расхождения данные – расхождения во второстепенных вопросах, а не разногласия в столпах и основах. И мы не можем сказать, что придерживающиеся этих мазхабов не являются мусульманами, а исламский шариат приказывает своим последователям судить о людях на основе их явного (внешнего вида), а о внутреннем знает только Всевышний Аллах. В благородном хадисе говорится: «Мне приказано судить о людях на основе внешних показателей, и Аллах Сведущ о внутреннем».
И необходимо указать, сто на шариатских факультетах в университете ал-Азхар данные мазхабы преподаются, и разъясняются расхождения между ними, с признанием того, что эти расхождения, как уже отмечалось выше, законны и правильны, потому как являются расхождениями во второстепенных вопросах, а не в основных.

SHOGUN
17.01.2007, 18:48
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 17:40) 31286</div>
SHOGUN

ИншАллаh, я был бы рад встретиться так же и с братом Ziyadli. Давай дождемся его и встретимся втроем, если сам он не против, а с Borat-ом я не знаком, это случайно не Александp Барон-Кохен?
[/b]

Нет никаких проблем. Встреча будет очнь пложотворной. Я уверен. До этого времени я закончу перевод. Кто такой Борат я не знаю.

SHOGUN
17.01.2007, 18:53
Placebo

Фетва Великого муфтия Египта

Вопрос:
Дорогой профессор Ваша светлость муфтий Египта господин доктор Васил Наср, мир Вам, милость и благословление Аллаха.
Просим Вас обозначить свою точку зрения по поводу совершения последователями исламских мазхабов общей молитвы за имамом – последователем мазхаба Ахл ал-Бейт.
Правильно ли подобное действие?
16 шавваля ал-мукаррам 1421 г.л.х.
http://www.taghribnet.ir/photos/8394385_Nasr-fareed-Vasel-1.jpg

Ответ:
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
Имамат любого мусульманин, верящий в Аллаха, свидетельствующий о Единстве Аллаха и пророческой миссии его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), не отрицающий обязательные условия веры и полностью сведущий в основах ислама, намаза и его условий, правилен для других, а имамат других – для него, если он обладает вышеперечисленными качествами, при том, что имам - предстоятель на молитве и мамум (стоящий за ним молящийся) принадлежат к разным мазхабам. Данное правило распространяется также и на шиитов семейства Посланника (ДБАР). Мы с ними (шиитами Ахли Бейта) следуем вместе (вопросам касающихся) Аллаха, посланника Аллаха (ДБАР), его рода, сподвижников, и нет между нами и ними разногласий в основах исламского шариата и неоспоримых положениях веры. Когда Аллах предоставил нам возможность посетить исламское государство, в Тегеране и Куме мы совершали общественную молитву за ними, а они – за нами.
Обращаемся к Аллаху с просьбой воплотить (в жизнь) единство между исламскими нациями, устранить от них всякую вражду, разногласия и распри и разрешить расхождения в некоторых второстепенных вопросах фикха и мазхаба.
والله الموید والهادی الی سوائ السبیل
16 шаввал ал-мукаррам 1421 г.л.х.
Доктор Фарид Наср Васил
Муфтий Египта
1/12/2000

Placebo
17.01.2007, 19:04
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 17.1.2007, 17:53) 31296</div>Placebo

Фетва Великого муфтия Египта

Вопрос:
Дорогой профессор Ваша светлость муфтий Египта господин доктор Васил Наср, мир Вам, милость и благословление Аллаха.
Просим Вас обозначить свою точку зрения по поводу совершения последователями исламских мазхабов общей молитвы за имамом – последователем мазхаба Ахл ал-Бейт.
Правильно ли подобное действие?
16 шавваля ал-мукаррам 1421 г.л.х.
Ответ:
Во имя Аллаха Милостивого, Милосердного
Имамат любого мусульманин, верящий в Аллаха, свидетельствующий о Единстве Аллаха и пророческой миссии его светлости Мухаммада (да благословит Аллах его и род его!), не отрицающий обязательные условия веры и полностью сведущий в основах ислама, намаза и его условий, правилен для других, а имамат других – для него, если он обладает вышеперечисленными качествами, при том, что имам - предстоятель на молитве и мамум (стоящий за ним молящийся) принадлежат к разным мазхабам. Данное правило распространяется также и на шиитов семейства Посланника (ДБАР). Мы с ними (шиитами Ахли Бейта) следуем вместе (вопросам касающихся) Аллаха, посланника Аллаха (ДБАР), его рода, сподвижников, и нет между нами и ними разногласий в основах исламского шариата и неоспоримых положениях веры. Когда Аллах предоставил нам возможность посетить исламское государство, в Тегеране и Куме мы совершали общественную молитву за ними, а они – за нами.
Обращаемся к Аллаху с просьбой воплотить (в жизнь) единство между исламскими нациями, устранить от них всякую вражду, разногласия и распри и разрешить расхождения в некоторых второстепенных вопросах фикха и мазхаба.
والله الموید والهادی الی سوائ السبیل
16 шаввал ал-мукаррам 1421 г.л.х.
Доктор Фарид Наср Васил
Муфтий Египта
1/12/2000[/b]SHOGUN

СубханАллаh, у этого "великого муфтия Египта" даже бороды нет, что больше чем Сунна! Поэтому не удивляюсь и его фетвам...

Честно говоря, те ученые которых ты приводишь в своих постах, очень малоизвестные и не являются авторитетами в современном исламском мире. К ним отношусь с недоверием и опаской, тем более, что большинство из них из Сирии, Египта, Ирака, Ирана...

SHOGUN
18.01.2007, 18:25
Placebo

Разве борода показатель интеллекта и авторитета? Сунниты и шииты могут и щетину держать. Это фетвы именно что суннитских алимов, а не саляфитских. Такие же фетвы дают и шиитские алимы. На счет Сирии, Ирака и Ирана понятно... Что же тебе фетвы египтян не нравятся? Ты считаешь Аль-Азхар слабым или несуннитским?

Placebo
18.01.2007, 18:46
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 18.1.2007, 17:25) 31642</div>Разве борода показатель интеллекта и авторитета? Сунниты и шииты могут и щетину держать. Это фетвы именно что суннитских алимов, а не саляфитских. Такие же фетвы дают и шиитские алимы. На счет Сирии, Ирака и Ирана понятно... Что же тебе фетвы египтян не нравятся? Ты считаешь Аль-Азхар слабым или несуннитским?[/b]SHOGUN

Аль-Азхар был когда-то сильным исламским университетом, но сейчас - это совсем не то, породия. Когда был на учебе в UK с ребятами из Египта, они так же были недовольны этим университетом, хотя я упивался завистью от того, что эти двое имеют возможность жить там.
Не тот уже университет. Много суфиев, и тех кто уже не видет грань между подлинностью и ересью.

Что же касается его бороды, то она - Сунна, приравниваемая к фарду. Знаешь что такое фитра мусульманина? Вот я о том же. И зачем ты в пример выставляешь щетину, что за выдумки? У Пророка(сас) была щетина оконтованная или борода?
Дело конечно же не бороде, но ты называешь его алимом. Ведь все ваши шиитские алимы имеют бороду, чего же они её не подстригут, ведь можно же щетину держать как ты говоришь?! Опять лукавишь...

SHOGUN
18.01.2007, 19:10
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 18.1.2007, 17:46) 31656</div>
SHOGUN

Аль-Азхар был когда-то сильным исламским университетом, но сейчас - это совсем не то, породия. Когда был на учебе в UK с ребятами из Египта, они так же были недовольны этим университетом, хотя я упивался завистью от того, что эти двое имеют возможность жить там.
Не тот уже университет. Много суфиев, и тех кто уже не видет грань между подлинностью и ересью.

Что же касается его бороды, то она - Сунна, приравниваемая к фарду. Знаешь что такое фитра мусульманина? Вот я о том же. И зачем ты в пример выставляешь щетину, что за выдумки? У Пророка(сас) была щетина оконтованная или борода?
Дело конечно же не бороде, но ты называешь его алимом. Ведь все ваши шиитские алимы имеют бороду, чего же они её не подстригут, ведь можно же щетину держать как ты говоришь?! Опять лукавишь...
[/b]

Тогда почему у тебя не бороды? И у Гамета Сулейманова тоже? Она у него не как у Пророка(с). По Сунне борода не должна быть более чем четыре пальца и должна вмещаться в кулак. Можно держать и щетину. Я же выше написал что сунниты и шииты могут держать щетину. Я не написал, что наши алимы держат щетину. Я написал, что можно держать и щетину. Молодым людям нежелательно держать длинную бороду. У Пророка(с) была нормальная красивая и ухоженая борода, а не борода Черномора или Санты Клауса.

И еще.. лукавит черт.. Следи за языком.

А когда ты был в UK? В каком году?

Placebo
18.01.2007, 19:50
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 18.1.2007, 18:10) 31668</div>Тогда почему у тебя не бороды? И у Гамета Сулейманова тоже? Она у него не как у Пророка(с). По Сунне борода не должна быть более чем четыре пальца и должна вмещаться в кулак. Можно держать и щетину. Я же выше написал что сунниты и шииты могут держать щетину. Я не написал, что наши алимы держат щетину. Я написал, что можно держать и щетину. Молодым людям нежелательно держать длинную бороду. У Пророка(с) была нормальная красивая и ухоженая борода.[/b]SHOGUN

У меня была борода, до прошлого лета, да простит Аллаh (
Кстати Гамят тоже носит бороду, только позавчера был у него на уроке, он недавно с хаджа приехал.

Что касается щетины, то это на самом деле выдумки. По сунне, борода - это фард и любой мужчина должен носить её, это фитра. Некоторые алимы даже называли безбородых мужчин (тех кто её подстригает) - гомосексуалами, подобными женщинам. Кстати в те времена те как раз-таки и сбривали бороду, но дело не в этом. Хочу сказать, что это фард(обязательство) мусульманина, по крайней мере по Сунне. Это так же сунна Абу-Ханифы(pa), которую он велел соблюдать, если ты опять будешь делать акцент на ханафитов.

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 18.1.2007, 18:10) 31668</div>А когда ты был в UK? В каком году?[/b]В прошлом году, по работе.

SHOGUN
19.01.2007, 12:51
Placebo

Ты симпатичный парень. Честно говорю. Тебе идет небольшая бородка. Носи ее аккуратно. Хорошо смотрится.

На счет Египта... Я прожил в Каире месяц. Весь сентябрь. Командировка была в прошлом году. Курсы антитеррора. Военные специалисты у них на неплохом уровне. Там вообще военщина в почете. Я общался там с их офицерами, полковниками и генералами. Было интересно. Общался и с нашими студентами из Аль-Азхара. Уровень там действительно упал. Но алимы сами имеют вес. Нельзя списывать их мнение со счетов.
Вообще ехать туда учиться не стоит. Потеря времени. Во-первых скучно. Каир город большой, хорошие дороги освещение, но там застой. Как будто развитие остановилось сразу после смерти Анвара Саадата. Хосни Мубарак диктатор и его не очень любят. Но авторитет Хасана Насруллы (Хезболлах), Махмуда Ахмадинежата и лидера Хамаса Халеда Машаля очень высок. Казалось бы сунниты, но к Ирану и к Хезболле испытывают огромное уважение и симпатию. Я был удивлен.

Саляфитов там достаточно, там их также называют ваххабитами. Но этот термин там не используется для обозначения какого то страшного движения террористов. Там ваххабиты также как и все мусульмане. Египтяне нормально относятса к этому слову. Незнаю почему у нас такая реакция. И сами саляфиты от этого слова не отнекиваются. Там вообще это не проблема.

Можно поехать посмотреть исторические места, но не больше. Стамбул другое дело. Я бы с удовльствием там пожил бы. Я там остался день когда летел в Каир и день когда летел обратно.

Там в мечетях я видел мулл, у них были средние бородки, оккуратные.

А сколько ты остался в UK?

Placebo
19.01.2007, 20:52
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 19.1.2007, 11:51) 31786</div>На счет Египта... Я прожил в Каире месяц. Весь сентябрь. Командировка была в прошлом году. Курсы антитеррора. Военные специалисты у них на неплохом уровне. Там вообще военщина в почете. Я общался там с их офицерами, полковниками и генералами. Было интересно. Общался и с нашими студентами из Аль-Азхара. Уровень там действительно упал. Но алимы сами имеют вес. Нельзя списывать их мнение со счетов.
Вообще ехать туда учиться не стоит. Потеря времени. Во-первых скучно. Каир город большой, хорошие дороги освещение, но там застой. Как будто развитие остановилось сразу после смерти Анвара Саадата. Хосни Мубарак диктатор и его не очень любят. Но авторитет Хасана Насруллы (Хезболлах), Махмуда Ахмадинежата и лидера Хамаса Халеда Машаля очень высок. Казалось бы сунниты, но к Ирану и к Хезболле испытывают огромное уважение и симпатию. Я был удивлен.[/b]
Нравственность в Египте возможно похуже её положения у нас, ребята со мной попались ужас какие развратные, хотя прекрасно знали и Шариат и Коран и даже были широко осведомлены касательно фикховых разногласий между шиитами и суннитами, по сути им было все до лампочки, пили хуже чем абердиновские молодчики, текила и пиво лилось только так. Не знаю издевался он надо мной или нет, но один из ребят пообещал в Каире мне найти все что развратной человеческой душе угодно, начиная от марихуaнны, заканчивая героином. Тоже самое было и с одним парнем из Иордании. Вроде муслим на словах, а пил только так, хотя уважал мои принципы.
Больше всего мне понравился парень из Кувейта, его звали Хусейн, золотой человек. Ему 30, хотя на вид и 25-ти не дал бы, очень жизнерадостный, улыбчивый, услужливый, по многим вопросам мы обращались к нему, он по совместительству занимался фотографиями, профессионально снимал для себя, как хобби. Сам, как я уже сказал, он был из Кувейта, но родом из Ирана, поэтоми и такая фамилия - Behbehani, кстати по вероубеждению был шиит, но что самое главное, не любил эти темы про разборки и в отличие от одного рафидита, что был с нами из Баку, он не поносил сахабов и не кричал о потерянном халифате с пеной у рта. Порой когда они видели, что мы с этим шиитом между собой ругаемся, арабы показательно обнимали друг-друга и говорили, мол, смотри - я шиит, он суннит, и мы не ругаемся, а зачем ругаетесь вы? Просто тот парень поносил мечеть Абу-Бакр и плел несусветную чушь в стиле рафидитских баек от Гаджиaбдуля.

<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 19.1.2007, 11:51) 31786</div>Саляфитов там достаточно, там их также называют ваххабитами. Но этот термин там не используется для обозначения какого то страшного движения террористов. Там ваххабиты также как и все мусульмане. Египтяне нормально относятса к этому слову. Незнаю почему у нас такая реакция. И сами саляфиты от этого слова не отнекиваются. Там вообще это не проблема.[/b]
Был я там август-сентябрь прошлого года, на тренингах по работе, очень понравился джамaат в Абердиновской мечети (она там одна). Встретил там одного брата-чеченца, правда это было всего лишь раз. Был поражен тем, что один из прихожан мечети был шотландцем с бородой по сунне, так вот, он был женат на азербайджанке и у них было четыре ребенка! :) В Лондоне тоже встретил мусульман занимавшихся да'вятом. МашАллаh, там была одна пара, он араб, она - из Португалии, бывшая католичка, принявшая Ислам. Рядом с ними бегал их сынишка. МашАллаh, тамошние мусульмане - очень радушные люди. И европейцы, как и в Германии, Голландии, так и в UK, воспринимают облик человека с бородой, за популярный облик нормального мусульманина, а не то, что наши проходимцы, называют всех и вcя "ваххабитами" или ещё знает чем. Интересно, почему такие-же мусульмане там - ординарные европейские мусульмане, а наши (причем с такими же убеждениями) - все поголовно "ваххабиты", что за примитивщина?

Borat
22.01.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 18:04) 31301</div>
SHOGUN

СубханАллаh, у этого "великого муфтия Египта" даже бороды нет, что больше чем Сунна! Поэтому не удивляюсь и его фетвам...
[/b]
Да, Плацебо...Как все запущено и прозомбировано...Дается оценка человеку, и не просто человеку, а ученому, по его внешнему виду и при этом ссылаются на Сунну...

Значит отсутствие бороды говорит о его, мягко говоря, непринадлежности к Исламу, его отрицанию Бога и т.д. И наборот, длинная, начинающая расти прямо из-под глаз, борода и короткие штанишки говорит о его исламской духовности и богобоязности...

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 17.1.2007, 18:04) 31301</div>
Честно говоря, те ученые которых ты приводишь в своих постах, очень малоизвестные и не являются авторитетами в современном исламском мире. К ним отношусь с недоверием и опаской, тем более, что большинство из них из Сирии, Египта, Ирака, Ирана...
[/b]
Правильно...То ли дело ученые (или неученые-разницы нет) мужи из Саудовской Аравии: что не фетва, то научный труд...
Футбол называют сатанинской игрой; Король ибн Сауд провел телефонную линию после выдачи фетвы ихними шейхами, что это не является сатанинской игрушкой (видя настырность шейхов, для эксперимента король попросил одного из шехов на одном конце провода сказать Аллаху Акбар, другой услышал на другом конце и сделали вывод, что это не сатанинская проводка, т.к. сатана не стал бы передавать Аллаху Акбар); был случай, когда школа с девочками сгорела дотла, т.к. девочкам не разрешили во время пожара выбежать на улицу, потому что их в сгоревшей одежде, т.е обнаженными могли бы увидеть мужчины...

Наверное, Вы поняли всю абсурдность сказанного вами по отношению к ученым из вышеприведенных стран...

SHOGUN
23.01.2007, 11:22
Placebo

Нравственный облик Каира упал на самом деле. Но это потому что упал жизненный уровень. Если раньше люди оставляя магазины открытыми шли в мечеть, то сейчас такого нет. И самое плохое что проституция и преступность поощряется диктаторским кланом. Им не нужны мусульмане-убежденцы. В Египте не тюрьмы, а зинданы. Пытки в тюрьмах это норма. И кем заполнены тюрьмы как ты думаешь? Мусульманами, практикующими мусульманами. Большинсвто из них ни в чем не виоваты. Стукачество это поощряемый институт в Египте. Общество в застое. Но вот военщина, правоохранительные структуры в почете и вразвитии. Кое чему у них можно научиться. Но и научить тоже.

Проститутки там в барах и дискотеках. Это есть. В большинстве своем приезжие. Также есть бардели в юедных районах. Наших грузинских коллег туда отвозил таксист, так те сбежали оттуда. Мне мой приятель из Тбилиси рассказывал про свои впечатления.

Аль-Азхар хотя и упал в уровне, но сохраняет свой вес в исламском мире. Там есть немало хороших ученых. Просто доуховественство там ручное, как и в других подобных странах.

Насчет шиита родом из Ирана. Мой друг был в Хадже. Там он говорил с иранцами. Знашь в Иране, запрещены всякие разговоры ведущие к конфликту между суннитами и шиитами. Для иранцев эти разговоры смешны. Так они и сказали нашим, что у них там это не принято. Они говорят, что и у вас в Азербайджане так будет, просто Ислам совсем недавно стал в нашей стране восстанавливаться. Проклятия, и т.п... это там не практикуется. Они очень толерантны к своим суннитам. Недавно друг приехал из Ирана. Сунниты и шииты все вместе в мечетях, никаких разногласий. гворят если каждый нашел для себя истину, то пусть и живет с ней.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно, почему такие-же мусульмане там - ординарные европейские мусульмане, а наши (причем с такими же убеждениями) - все поголовно "ваххабиты", что за примитивщина?[/b]

Дело в том, что слову ваххабит уже придается отрицательное значение. Я сам лично это слово так не воспринимаю и потом чаще использую слово саляфит. В том же Египте, слово ваххабит это не значит что то плохое, это только показывает убеждения мусульманина. И ВСЕ!!! Там это в порядке вещей. Слово ваххабит принял черный оттенок в пространстве СНГ. Заграницей не так. Там они обычные мусульмане, а у нас по другому.

В первую очедередь над уничтожением этого черного стереотипа должны работать саляфиты. Если будут пускаться дезы типа ваш алим Муктада ас Садр такую то фетву дал про сийге и бойцов армии Махди и т.п. то это будет встречать антидействие. Во первых Муктада вообще не мужтахид, у него нет печати, и он не имеет права давать какие либо фетвы. Значи это фальшивка. Вполне возможо подкинутая со стороны, для того чтобы разжечь очередные разногласия.

Нужно сторонится именно этого. То есть распространения дезы. Религиозный диспут не вносит столько ненависти, сколько ложь и дезинформация, которую распространяет одна или обе стороны. Мне лично приходилось разубеждать своих шиитов, когда те ошибались в саляфитах в кое каких вопросах. Говорил что это не так, а вот так то так то. Мол слухи... А кто эти слухи им подкидывает? Ясно что это тертья сторона.

Placebo
23.01.2007, 15:11
Borat

Ваш пост до предела примитивен, полон лжи и некомпетентности.
Все это время с пятницы, пролежал больным в постели, не было возможности ответить.
Полноценно отвечу вам завтра иншАллаh.

SHOGUN
23.01.2007, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 23.1.2007, 14:11) 33225</div>
Borat

Все это время с пятницы, пролежал больным в постели, не было возможности ответить.
[/b]

Аллах щяфа версин. Не болей. И не злись на Бората, а постарайся переубедить. Спокойно и дружелюбно. Он же наш брат по вере.

Borat
23.01.2007, 16:45
Borat

[/b]
Извините, умом не вышел...но и ваши утверждения о неправомочности изданий фетвы безбородых ученых, сомнительность исповедания Ислама в Сирии и Египте, о суфизме как ереси и т.д. тоже не были подкреплены научными анализами...

[/b]
ИншеАллах, выздоравливайте...

Placebo
24.01.2007, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 23.1.2007, 15:45) 33272</div>ИншеАллах, выздоравливайте...[/b]
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 23.1.2007, 14:47) 33242</div>Аллах щяфа версин. Не болей.[/b]
Аллаh разы олсун.

Placebo
24.01.2007, 11:53
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 22.1.2007, 10:56) 32765</div>Да, Плацебо...Как все запущено и прозомбировано...Дается оценка человеку, и не просто человеку, а ученому, по его внешнему виду и при этом ссылаются на Сунну...

Значит отсутствие бороды говорит о его, мягко говоря, непринадлежности к Исламу, его отрицанию Бога и т.д. И наборот, длинная, начинающая расти прямо из-под глаз, борода и короткие штанишки говорит о его исламской духовности и богобоязности...
Правильно...То ли дело ученые (или неученые-разницы нет) мужи из Саудовской Аравии: что не фетва, то научный труд...
Футбол называют сатанинской игрой; Король ибн Сауд провел телефонную линию после выдачи фетвы ихними шейхами, что это не является сатанинской игрушкой (видя настырность шейхов, для эксперимента король попросил одного из шехов на одном конце провода сказать Аллаху Акбар, другой услышал на другом конце и сделали вывод, что это не сатанинская проводка, т.к. сатана не стал бы передавать Аллаху Акбар); был случай, когда школа с девочками сгорела дотла, т.к. девочкам не разрешили во время пожара выбежать на улицу, потому что их в сгоревшей одежде, т.е обнаженными могли бы увидеть мужчины...

Наверное, Вы поняли всю абсурдность сказанного вами по отношению к ученым из вышеприведенных стран...[/b]Borat,

Ваша наивность меня заставила улыбнуться )
Неужели вы расчитываете на столь слабую аудиторию в этом разделе? Вы всерьез думаете, что какой-то алим может издать фетву о том, что женщинам запрещено выбегать на улицу в случае пожара, или даже будучи обнаженной, боротся за выживание любыми способами? Вам не кажется что что-то здесь мягко говоря не вяжется с исламской доктриной выживания любыми силами, дабы сохранить свою жизнь во благо Милости Господа?

Вы возможно и сотой доли достоверных исламских фетв не знаете, а говорите такое? Знаете, что если мужчина откажет в помощи женщине в черезвычайной ситуации, когда затрагивается вопрос жизни или смерти, будучи хоть трижды обнаженной, то он совершает грех, ведь как может живой человек не помоч такому же живому человеку? Есть фетвы на этот счет и все они указывают на то, что какая бы ситуация не была, если есть прямая угроза человеческой жизни и если мусульманин в силах помочь себе или другим, будь он в чем мать родила, в каком-либо другом состоянии, он ОБЯЗАН ЭТО СДЕЛАТь.

А как же ваши "фуфловые фетвы" (отношение непосредственно к к качеству и подлинности фетв), о том что бедные так и сгорели в пожере из-за боязни выйти наружу голыми? Вы хоть сами призадумались над этим, перед тем как публикавать подобную чушь, при том называя это "исламской фетвой"?!

Не надо, прошу вас говорить о том что вас совершенно не касается. Тема о короткишь штанах и бороде вас не должна трогать, или может кто-то вас заставляет надеть короткие штаны, или люди в коротких штанах вас шантажируют, или угрожают вашим близким, или мучают в подвале вашу соседку? Ну что же вы Борат, ответите, что эти "короткие штаны" вам сделали гнилого, как они вам жизнь вашу попортили, пролейте свет истины на нас грешных, вы же все знаете и о фетвах и о бородах и о штанах, не так ли?

Вы думаете я с воздуха начал этот разговор про бороду у того "дяденьки" с университета Аль-Аxзар? Вы хотя бы имеете понятие, что такое "Фард-ул кифая", "Фард уль-иман", "Суннатуль-РасулюЛЛаh(сас)"? Вы имеете понятие о тех выводах, которые я сделал увидев этого "дяденьку"?

Для вашей информации, обьясняю... наличие бороды у ЭЛbМ ЕХЛИ - мусульман-суннитов, не важно, Средней Азии ли, Западной, Восточной, Северной Африки, крымских татар, турков, Аравийского полуострова и так далее - ФАРД! Никакой уважающий себя алим не будет ходить безбородым, так как это Сунна Пророка(сас)! Даже шиитские алимы, ВСЕ!!! Все они носят бороду, я не говорю уже о алимах Ахли-Сунны.

И ещё фетва про дьявольские игры в футбол и другую чушь, ради Аллаhа, оставьте для ребят из мехле. Подобные рассказики рождаются именно там, не важно в бакинском, теhранском или другом мехле.

Будьте бдительны и впредь, прошу вас приводить ссылки к вашим небылицам.

SHOGUN
24.01.2007, 13:30
Placebo

Дорогой, объясни мне, в чем смысл ношения коротких шатнов? Разложи мне философию этого вопроса. Спасибо.

Borat
24.01.2007, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 24.1.2007, 10:53) 33491</div>
Borat,

Ваша наивность меня заставила улыбнуться )
[/b]
я рад, что развеселил вас...

Неужели вы расчитываете на столь слабую аудиторию в этом разделе? Вы всерьез думаете, что какой-то алим может издать фетву о том, что женщинам запрещено выбегать на улицу в случае пожара, или даже будучи обнаженной, боротся за выживание любыми способами? Вам не кажется что что-то здесь мягко говоря не вяжется с исламской доктриной выживания любыми силами, дабы сохранить свою жизнь во благо Милости Господа?

Вы возможно и сотой доли достоверных исламских фетв не знаете, а говорите такое? Знаете, что если мужчина откажет в помощи женщине в черезвычайной ситуации, когда затрагивается вопрос жизни или смерти, будучи хоть трижды обнаженной, то он совершает грех, ведь как может живой человек не помоч такому же живому человеку? Есть фетвы на этот счет и все они указывают на то, что какая бы ситуация не была, если есть прямая угроза человеческой жизни и если мусульманин в силах помочь себе или другим, будь он в чем мать родила, в каком-либо другом состоянии, он ОБЯЗАН ЭТО СДЕЛАТь.

А как же ваши "фуфловые фетвы" (отношение непосредственно к к качеству и подлинности фетв), о том что бедные так и сгорели в пожере из-за боязни выйти наружу голыми? Вы хоть сами призадумались над этим, перед тем как публикавать подобную чушь, при том называя это "исламской фетвой"?!
[/b]
при чем тут фетва...заперли двери и все...не до фетвы было...не утруждайте меня искать эту историю в Инете...Я не искал специально негатив в Саудовской Аравии, но голословно обвинять остальные страны в безграмотности их исламских ученых говорит об узости мышления, что в простонародье называют глупостью, что встречается и в Саудовской Аравии, на чьих ученых, по вашему, следует равняться...

Не надо, прошу вас говорить о том что вас совершенно не касается. Тема о короткишь штанах и бороде вас не должна трогать, или может кто-то вас заставляет надеть короткие штаны, или люди в коротких штанах вас шантажируют, или угрожают вашим близким, или мучают в подвале вашу соседку? Ну что же вы Борат, ответите, что эти "короткие штаны" вам сделали гнилого, как они вам жизнь вашу попортили, пролейте свет истины на нас грешных, вы же все знаете и о фетвах и о бородах и о штанах, не так ли?
[/b]
поспокойней, Плацебо...вы хотите поговорить обо мне, моих близких или про соседку, замученную в подвале? если да, форум не совсем подходящее для этого место, я дам свои контакты...

Вы думаете я с воздуха начал этот разговор про бороду у того "дяденьки" с университета Аль-Аxзар? Вы хотя бы имеете понятие, что такое "Фард-ул кифая", "Фард уль-иман", "Суннатуль-РасулюЛЛаh(сас)"? Вы имеете понятие о тех выводах, которые я сделал увидев этого "дяденьку"?

Для вашей информации, обьясняю... наличие бороды у ЭЛbМ ЕХЛИ - мусульман-суннитов, не важно, Средней Азии ли, Западной, Восточной, Северной Африки, крымских татар, турков, Аравийского полуострова и так далее - ФАРД! Никакой уважающий себя алим не будет ходить безбородым, так как это Сунна Пророка(сас)! Даже шиитские алимы, ВСЕ!!! Все они носят бороду, я не говорю уже о алимах Ахли-Сунны.
[/b]
Я еще слышал о хариджитах, которые ставили букву закона выше духа религии...Если знания ученого ставятся в сомнение по причине его безбородости, то прощай просвещение и здравствуй мракобесие...

И ещё фетва про дьявольские игры в футбол и другую чушь, ради Аллаhа, оставьте для ребят из мехле. Подобные рассказики рождаются именно там, не важно в бакинском, теhранском или другом мехле.

Будьте бдительны и впредь, прошу вас приводить ссылки к вашим небылицам.
[/b]
Подобные рассказики рождаются в новостных лентах серьезных инфоагенств, подкрепленные подписями...
А разве мехле это дно общество?

Turku Kettola
24.01.2007, 15:45
Пару слов если позволите...

Возможно, уважаемый Placebo и начнет достаточно сосредоточенно обьяснять "философию" ношения коротких штанов. Мне кажется, что вопрос немного легковесен. Если отнестись попроще, то люди просто хотят внешне быть похожими на сподвижников Пророка или даже на самого Пророка (мир ему)- как это представляется. Ничего в этом особенного не вижу. Мода- если Вам угодно (Сунна - если сказать по-другому). Кто-то хочет быть похожим скажем на Мадонну, на Элтона Джона или на Шарон Стоун, или на других законодателей мод,спортсменов,знаменитостей и т.д. Каждый выбирает себе обьект для подражания как может в соответствии со своими представлениями и внутренним содержанием. Кто-то воще старается ни на кого не быть похожим. И не обязательно все эти предпочтения наполнять философфским содержаниенм..

длинноштанный Turku Kettola.

Borat
24.01.2007, 15:57
Добавлю: Я не против того, чтобы кто-то носил короткие брюки (если он считает, что этим укрепляется его Вера)...Но я против того, чтобы отсутствие на мне коротких брюк считалось бы ересью или, скажем, вызывало бы сомнение в моей Вере...Пример с бородой, приведенный вами, именно об этом и говорит...

Placebo
24.01.2007, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(Borat @ 24.1.2007, 14:57) 33573</div>Пример с бородой, приведенный вами, именно об этом и говорит...[/b]Borat

Just FYI

Материал взят из книги «Значение бороды в исламе»( Абу Мухаммад Бадиёуддина Шаарашиди).
Всевышний Аллаh говорит в Коране: «Мы сотворили человека в прекраснейшем облике»(95:4). Это доказывает, что облик человека совершенен,тело хорошо сложено,а фигура стройна,и он обладает всеми внешними и внутреними качествами,которые ему необходимы.Одним из внешних отличий мужчины от женщины является борода, подчёркивающая мужскую силу и красоту.Лицо мусульманина ,обрамленино окладистой бородой словно царская корона украшает она мужчину,выделяя среди представительниц женского пола.

Отрашивание бороды-сунна,нашего Пророка(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) и сунна вкупе с Кораном есть основа основ исламского вераучения. Ведь сказал Аллаh Всевышний Своему Пророку(Саллал лаhy алеиhи ва саллам): "Но нет, клянусь Господом твоим, не уверуют они ,пока не поставят они тебя судьёй во всём, о чём они спорят между собой,и пока не будут в серцах их никокого сопратевления против решения твоего, и не покорятся они с полной покорностью"(4:65).
Пророк (Саллал лаhy алеиhи ва саллам) же говорил: "Тот , кто повинуется мне,тот повинуется Аллаху.Тот же,кто выступает против меня,тот выступает против Аллаhа"(Бухари).

Ислам - это свет Аллаhа и по сравнению с ним не существует другого света, он освещает людям путь в беспросветной тьме невежества,словно факел во мраке ночи. Всевышний Аллаh сказал:"Мы приняли свет Аллаhа ,и чей же свет лучше,чем свет Аллаhа? И Ему мы поклоняемся" (2:138). Всевышний так же сказал:"Разве тот ,чью грудь Он раскрыл для (принятия) Ислама и кто озарён светом от Господа своего,(равен тому,чьё сердце запечатано)?Горе тем , чьи сердца черствы к назеданиям Аллаха!Они-в явном заблуждении"(39:22) Разве тот, кто принял Ислам ,может быть равен тому,кто отказался уверовать?Мусульманин озарён светом своего Господа и он кроме внутренего убеждения является так же носителем внешних качеств (сифатов)света Аллаhа Ислама,которые отличают его от кафира. Привычки, характер, манеры поведения,внешний вид,слова-всё это должно соответствовать единому исламскому образу, нашедшему отражение в лице печати пророка-Мухаммада(Саллал лаhy алеиhи ва саллам). Пророк (Саллал лаhy алеиhи ва саллам)сказал: "Подстрегайте усы и отпускайте бороду, отлечайтесь от идалопоклоников»(Муслим). Нашы праведные предшественники не подражали слепо иудеям,христианам и другим заблудшим. Они бесприкасловно следовали повелению Пророка(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) отпускать бороду и не брили её, в отличии от неверных. Он же сказал: "…Но мне приказал Аллах Всемогуший, Он и Великий,чтобы я оставил бороду и подстриг усы"(Ибн Джарир).Оставлять бороду-приказ Аллаха и Его Посланника(Саллал лаhy алеиhи ва саллам). Это-обязанность и потому Посланник(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) и его сподвижники всегда сохраняли её. Что касяется её бритья ,то в хадисах на этот счёт указанно на запрешение.

Сатана- самый опасный враг человечества, который сбивает людей с пути Аллаhа и которого проклял Всевышний за то,что он отказался поклониться нашему проотцу Адаму (А). Великий Аллаh говорит в Коране: "Проклял его (сатану)Аллаh.И сказал он(сатана): "Я непременно захвачу от Твоих рабов долю назначенную,и собью их с пути и возбужу в них мечты,и прикажу им , и пусть они будут обрезать уши у скота,и прикажу им,и пусть они будут изменять творения Аллаха!"(4:118-119). Бритье бороды-это изменение облика творения Аллаха и подчинение приказу сатаны, как об этом говорится в Коране: "….и прикажу им,и пусть они будут изменять творения Аллаха"(4:119). Изменение творения Аллаhа, которое относится к сатанинским поступкам, это когда человек пользуется какой-то вещью в том смысле, для которого Аллаh ее не сотворил. Иными словами,это все то,что человек совершает против своей природы и против естественной натуры других явлений и вещей. Так, например, мужчины, сбривая бороду- естественный атрибут представителей мужского пола, уподобляются женщинам, которые в силу своих природных качеств обладают нежной, гладкой кожей без растительности на лице.

Ибни Абас(Р) сообщал: "Посланник Аллаhа(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) проклял тех мужчин, что подражают женщинам ,и женщин подражающих мужчинам''. В одном из рассказов говорится: "Посланник Аллаhа (Саллал лаhy алеиhи ва саллам) проклял тех мужчин, что уподобляются женщинам и женщин уподобляющихся мужчинам" (Бухари). Отсюда следует,что женщины не должны подражать мужчинам ,одеваясь в подобную им одежду,выбирая для себя мужскую манеру поведения,пытаясь руководить мужчиной в семье, на работе, и как это сейчас стало принято- возглавлять государственые органы управления, вплоть до сатанинского стремления руководить народами и странами.

В прокляты те мужчины, которые ведут себя подобно женщинам, подчиняются им во всем, пренимают их привычки и поведение, одевают женские одежды,следя за гладкостью кожи- бреют лица.
Всевышний Аллах говорит в Коране: "Обрати же свой лик к религии верным- по устроению Аллаhа, это- вера прямая, но однако большинство людей не знает!"(30:30). Шавалиюлла в своей книге «Худжатуль ллахуль балига»(том 1, стр.152) писал:" Бриться - это привычка маджум (огнепоклонника), в этом есть изменения в творении Аллаhа". свою очередь, Аълама ибни Хиджар Хисми в своей книге «Азваджир ъян иктирафуль кабир»(том 1, стр155) писал :"Бриться- это большой грех. Борода - это признак мужчины ".

Имам Газали пишет в своей книге «Ахьяъ ъулумуддин»(том2,стр.257): "По бороде мужчину можно отличить от женщины». Пророк Мухаммад(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) сказал (в передаче Ибни Умара) : "Кто уподобляется какому-либо народу, то будет считаться,что он из этого народа"(Абу Дауд ). Сбривание бороды - как известно, распространено среди неверных народов, представителей заблудших религий, таких, как иудаизм и христеанство.

Ибни Умар(Р) передал, что Пророк (Саллал лаhy алеиhи ва саллам) сказал : "Выступайте против неверных. Отпускайте бороды и сбривайте усы". В сборниках «Сахих» Бухари и Муслима приводится хадис : "Тщательно стригите усы и отпускайте бороды"(Муслим). Абу Хурайра (Р) передал, что Пророк(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) сказал : "Сбривайте усы и отпускайте бороду"(передал Бехкы). Анас(Р) передал, Пророк(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) сказал: "Сбривайте усы и отпускайте бороды, не уподобляйтесь иудеям"(передал ат-Тахаби,том 2стр.333)

Как мы видим, отпускание бороды относится к природным свойствам, дарованным Аллаhом, трогать ее не повелено и сбривать ее запрещается. В другом хадисе, отрывок из которого мы приводили вначале, повествуется: "Правитель Персии, Кусра, послал двух своих поданных к Пророку Мухаммаду(Саллал лаhy алеиhи ва саллам). Когда они вошли к Пророку(Саллал лаhy алеиhи ва саллам), он даже не взглянул на них: это были безбородые мужчины с длинными ,ниспадающими на губы усами. Пророк(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) обратился к ним с такими словами: «Для вас мучительное наказание! Почему вы сбриваете бороды?» Они ответили : «Так повелел нам правитель Кусра». Пророк (Саллал лаhy алеиhи ва саллам) сказал: "Но мне приказал Аллаh, Всемогущий, Он и Великий, чтобы я оставил бороду и подстриг усы"(Этот хадис взят из книги "История Ибни Джарир" том3,стр.90-91; также его передал Ибни Касир в книге «Аль-Бидая ва нихая»том4,стр.270).

Часто мы слышим возражения от тех, кто береет свои лица, что у них, якобы, жидкая борода, не достигающая нужной густоты. Доходит до того,что некоторые Мусульмани заявляют о том ,что густая борода(или просто борода) вообще не свойственное явление среди их народа.

На это мы ответим : многие сподвижники Пророка (Саллал лаhy алеиhи ва саллам) имели редкую бороду, например как Абу Хурайра (Р) (считается, что из сподвижников Пророка(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) он знал наибольшее количество хадисов),наши праведные предшественники не сбривали даже несколько волосинок растущих на лице из гордости от своей принадлежности к Исламу и из страха перед наказанием Аллаhха. И сказал Всемогущий Аллаh: "И что дал вам Посланник,то берите, а что он вам запретил, от того удержитесь" ( Сура «Собрание»,7).

Таким образом, уклонение от отращивания бороды под предлогом того,что борода растет не так густо как хотелось бы и даже если действительно вырастает всего клок бороды, не оправдывает и не снимает ответственности с мусульманина бреющего свое лицо и вводит его в грех , что подтверждается учеными - богословами всех четырех мазхабов.

Согласно сунне, усы желательно сбривать ,или оставлять так ,чтобы они не ниспадали на губы, нельзя сбривать волосы на щеках, оставляя только на подбородке, так как волосы на щеках относятся к бороде.

В заключение отметим: бритье бороды относится к запрещённым поступкам. Пророк(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) говорил: "Кто из вас увидит неодобряемое, должен изменить его своими руками. Если не может изменить руками, должен изменить своим словом. Если не может изменить и словом, то пусть изменит своим сердцем. И это будит самым слабым проявлением имана"(Муслим).

Borat
24.01.2007, 17:51
Ну вы даете, Плацебо...по вашему, у меня нет доступа к Корану, хадисам, к трудам ученым Ахли Сунна? благодарен, конечно, за ваш труд, но, право, это было излишним в силу двух причин:
1. У меня имеется исламская литература и, естественно, я читаю, что храню
2. И конечно, я согласен с тем, что вы процитировали...По Сунне богобоязненному мужчине следует носить бороду...Но я говорил не об этом: повторю, отсутствие бороды у мужчины не говорит о его, егстафуруллах, слабости или отсутсвия Имана, некомпетентности, тем более у ученого такого престижного и авторитетного учебного заведения как Аль Азхар...

<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 24.1.2007, 15:45) 33594</div>
В заключение отметим: бритье бороды относится к запрещённым поступкам. Пророк(Саллал лаhy алеиhи ва саллам) говорил: "Кто из вас увидит неодобряемое, должен изменить его своими руками. Если не может изменить руками, должен изменить своим словом. Если не может изменить и словом, то пусть изменит своим сердцем. И это будит самым слабым проявлением имана"(Муслим).
[/b]
А здесь я не согласен с вами, тем более приведенный вами хадис не утверждает ваше высказывание...

Кстати, одним из преподавателей Аль Азхара, а также членом Международного совета по фетвам является наш соотечественник Шейх Насер, единственный не только из Азербайджана, но из пространства бывшего СССР...Мне посчастливолось с ним познакомиться, когда он приехал в отпуск на родину. Очень образованный и интелегентный человек, каким и должен быть настоящий мусульманин...

SHOGUN
25.01.2007, 11:04
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 24.1.2007, 14:45) 33567</div>
Пару слов если позволите...

Возможно, уважаемый Placebo и начнет достаточно сосредоточенно обьяснять "философию" ношения коротких штанов. Мне кажется, что вопрос немного легковесен. Если отнестись попроще, то люди просто хотят внешне быть похожими на сподвижников Пророка или даже на самого Пророка (мир ему)- как это представляется. Ничего в этом особенного не вижу. Мода- если Вам угодно (Сунна - если сказать по-другому). Кто-то хочет быть похожим скажем на Мадонну, на Элтона Джона или на Шарон Стоун, или на других законодателей мод,спортсменов,знаменитостей и т.д. Каждый выбирает себе обьект для подражания как может в соответствии со своими представлениями и внутренним содержанием. Кто-то воще старается ни на кого не быть похожим. И не обязательно все эти предпочтения наполнять философфским содержаниенм..
длинноштанный Turku Kettola.
[/b]

Дело в том, что культура ношения брюк у арабов появилась после завоевания Ирана. Пророк(с) не носил брюк и его сподвижники также. Ко времени завоевания Ирана Пророка(с) уже не было в живых.

Placebo
25.01.2007, 11:08
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 24.1.2007, 12:30) 33528</div>Дорогой, объясни мне, в чем смысл ношения коротких шатнов? Разложи мне философию этого вопроса. Спасибо.[/b]SHOGUN

Ты сам все прекрасно знаешь что да как. Сам постил в подобной теме на Day.Az. Там же и мои доводы. Забыл?

Turku Kettola
25.01.2007, 13:12
SHOGUN

Благодарю Вас за комментарий...

SHOGUN
26.01.2007, 10:42
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 25.1.2007, 10:08) 33866</div>
SHOGUN

Ты сам все прекрасно знаешь что да как. Сам постил в подобной теме на Day.Az. Там же и мои доводы. Забыл?
[/b]

Разве не является твоей обязанностью разъяснить то что ты считаешь правильным? Просвети людей... Я не для спора задаю вопрос. А для познания.

Зачем нужно подрезать брюки?

AHMADIYYE
27.02.2007, 11:02
<div class='quotetop'>Цитата(SHOGUN @ 26.1.2007, 9:42) 34235</div>
Разве не является твоей обязанностью разъяснить то что ты считаешь правильным? Просвети людей... Я не для спора задаю вопрос. А для познания.

Зачем нужно подрезать брюки?
[/b]SALAM ALEYKUM,

Присоединяясь к этому вопросу с Вашего позволения хочу задать еще один. Как быть с тему мужьями, которые заставляют своих супруг одевать никаб (покрывало, закрывающее лицо полностью), да еще закрепляющих ткань на лице несколькими цепочками (получается подобие..не хочу говорить чего). Со всем уважением к Личности женщины (которая в Исламе не на последнем месте) ЧТО этим хотят сказать эти мужья?

Ответ вроде ЭТО СУННА или ФАРЗ не принимается, так как по сей день не один человек не смог мне привести доказательства ОБЯЗАТЕЛЬНОГО, а тем более НАСИЛЬСТВЕННГО покрытия лица из Корана и хадисов.

Заранее благодарю за ответ.

Placebo
27.02.2007, 12:51
AHMADIYYE

Никто не имеет права насильственно покрывать женщину нигабом, это не фард, а сунна. Если женщина хочет совсем закрыть лицо - это её личное дело. Для женщин обязанностью является только хиджаб. У нас здесь не талибан, а мы не боивики-исламисты. Рассмешили )))

AHMADIYYE
27.02.2007, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.2.2007, 11:51) 42252</div>
AHMADIYYE

Никто не имеет права насильственно покрывать женщину нигабом, это не фард, а сунна. Если женщина хочет совсем закрыть лицо - это её личное дело. Для женщин обязанностью является только хиджаб. У нас здесь не талибан, а мы не боивики-исламисты. Рассмешили )))
[/b] SALAM ALEYKUM,

Placebo

Рада, что смеетесь, но не до смеха мне было, когда я лицом к лицу в нашем родном Баку столкнулась с этим явлением. И знаете, что совсем не смешно, так это то, что эти мужья не дают такого ответа как Вы, а называют они себя не талибан и боевиками-исламистами, а .... (не стану писать во избежание масхабных разборок).

P.S. Маленькая поправка (если Вы не против) ни женщину, ни мужчину НЕ ИМЕЮТ право принуждать к чему бы то ни было. Так как в Исламе на этот счет есть как минимум всеобщеизвестный аят.

О выделенном, что Вы этим собственно хотели сказать? Есть аят или хадис, говорящий, что покрытие лица - это сунна? :ee2:

Кстати, на счет подкорачивания брюк ответа пока тоже не последовало.

Placebo
27.02.2007, 16:07
AHMADIYYE

Повторяю ещё раз. Пусть каждый отвечает за себя. Тот кто принуждает женщин ходить под вуалью, закрывая даже глаза - поступает вероломно, ибо не имеет права навязывать свое желание другим. Если женщина сама этого хочет, так пожалуйста, пусть носит если ей нравится, нет проблем.

Про брюки - это не принципиально. Сначало пусть каждый для себя решит подчиняется ли он Аллаhу в своих делах, потом уже можно поговорить о брюках, абаях, кафтанах, нигабах и прочем. Не надо зацикливаться на чем-то второстепенном, если даже, к примеру, не можешь правильно прочитать Аль-Фатиху (первую суру Корана).

IuM
07.03.2007, 11:35
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 27.2.2007, 13:07) 42358</div>
AHMADIYYE

Повторяю ещё раз. Пусть каждый отвечает за себя. Тот кто принуждает женщин ходить под вуалью, закрывая даже глаза - поступает вероломно, ибо не имеет права навязывать свое желание другим. Если женщина сама этого хочет, так пожалуйста, пусть носит если ей нравится, нет проблем.

Про брюки - это не принципиально. Сначало пусть каждый для себя решит подчиняется ли он Аллаhу в своих делах, потом уже можно поговорить о брюках, абаях, кафтанах, нигабах и прочем. Не надо зацикливаться на чем-то второстепенном, если даже, к примеру, не можешь правильно прочитать Аль-Фатиху (первую суру Корана).
[/b]

Салам,
Полностью согласен. Но: не кажется ли вам, что этот ваш тезис вступает в принципиальное противоречие с вашими предыдущими постами об обязательности ношения бороды?

Нет, я не выступаю против. Но ваше утверждение о том, что человек, бреющий бороду, проклят в глазах Всевышнего, считаю сомнительным. Placebo, вот здесь-то и подстерегает человека сатана, о делах коего вы так убедительно говорили. В ваших рассуждениях я ясно слышу гордыню, а она оскорбляет Господа больше, чем внешие проявления веры, столь свойственные лицемерам.

AHMADIYYE
07.03.2007, 11:38
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 7.3.2007, 10:35) 42535</div>
Салам,
Полностью согласен. Но: не кажется ли вам, что этот ваш тезис вступает в принципиальное противоречие с вашими предыдущими постами об обязательности ношения бороды?

Нет, я не выступаю против. Но ваше утверждение о том, что человек, бреющий бороду, проклят в глазах Всевышнего, считаю сомнительным. Placebo, вот здесь-то и подстерегает человека сатана, о делах коего вы так убедительно говорили. В ваших рассуждениях я ясно слышу гордыню, а она оскорбляет Господа больше, чем внешие проявления веры, столь свойственные лицемерам.
[/b] ALEYKUME SALAM,

В словах IuM есть логика. Что скажете Placebo?

P.S. На мои вопросы конкретного ответа так и не последовало.

Placebo
12.03.2007, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 7.3.2007, 10:35) 42535</div>Салам,

Нет, я не выступаю против. Но ваше утверждение о том, что человек, бреющий бороду, проклят в глазах Всевышнего, считаю сомнительным. Placebo, вот здесь-то и подстерегает человека сатана, о делах коего вы так убедительно говорили. В ваших рассуждениях я ясно слышу гордыню, а она оскорбляет Господа больше, чем внешие проявления веры, столь свойственные лицемерам.[/b]IuM

Да, бороду носить - фард для мусульманина, я не отрицаю. Но не ношение её, ввиду определенных проблем касательно восприятия других людей человека всецело практикующего Ислам мусульманина - не понижает его степень. Награда или наказание за все у Аллаhа.
Тот, кто носит бороду напоказ, дабы походить только внешне на мусульманина - может считаться лицемером, но ни в этом дело. Я никогда не говорил о том, что тот, кто не носит бороды, или не носит xиджаба - проклят в глазах Аллаhа, не в моей компетенции говорить такое. Только Он может судить, только Он может прощать, Ему одному известно, что у человека в сердце. Зачем вы затронули вопрос о проклятии? Я вообще не терплю таких разговоров, ибо нет в проклятиях хейра.

Повторяю, прежде чем говорить о бороде и нигабе, стоит задуматься над самой верой. Готов ли мусульманин морально к этому, осознает ли он, что делает? Понимает ли, чем продиктованы его действия?

Пока не будет ответов на эти вопросы, разговоры о бороде и нигабе могут подождать в сторонке, я думаю. Нет принципиальности в этих вопросах, покуда вероисповедание у "мусульман" ни на том уровне и в вопросах Религии они в полном убытке, по собственному же невежеству.

AHMADIYYE
12.03.2007, 17:22
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.3.2007, 12:58) 43259</div>Повторяю, прежде чем говорить о бороде и нигабе, стоит задуматься над самой верой. Готов ли мусульманин морально к этому, осознает ли он, что делает? Понимает ли, чем продиктованы его действия?
[/b] SUPER! :smile:

Вопрос в следующем. Как часто об это задумывается Placebo и к каким "мусульманам" себя относит.

ALLAH Bilendir.

Placebo
12.03.2007, 19:07
<div class='quotetop'>Цитата(AHMADIYYE @ 12.3.2007, 16:22) 43315</div>
SUPER! :smile:

Вопрос в следующем. Как часто об это задумывается Placebo и к каким "мусульманам" себя относит.

ALLAH Bilendir.[/b]AHMADIYYE

Тут не раздел вопросов & ответов и не раздел "Интервью с пользователями".
Я выразил свою точку зрения и пояснил, что для человека важнее в первую очередь. Выводы и ответы на свои вопросы, уж извините, остается делать вам.

AHMADIYYE
12.03.2007, 19:35
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.3.2007, 18:07) 43350</div>
AHMADIYYE

Тут не раздел вопросов & ответов и не раздел "Интервью с пользователями".
Я выразил свою точку зрения и пояснил, что для человека важнее в первую очередь. Выводы и ответы на свои вопросы, уж извините, остается делать вам.
[/b] Ясно, ответа от Вас не дождешься. Благодарю

IuM
12.03.2007, 20:34
<div class='quotetop'>Цитата(Placebo @ 12.3.2007, 10:58) 43259</div>
IuM

Тот, кто носит бороду напоказ, дабы походить только внешне на мусульманина - может считаться лицемером, но ни в этом дело. Я никогда не говорил о том, что тот, кто не носит бороды, или не носит xиджаба - проклят в глазах Аллаhа, не в моей компетенции говорить такое. Только Он может судить, только Он может прощать, Ему одному известно, что у человека в сердце. Зачем вы затронули вопрос о проклятии? Я вообще не терплю таких разговоров, ибо нет в проклятиях хейра.
[/b]

Согласен.

А вот насчет проклятий - не думаю. Проклятие - вещь реальная. Самый же худший вид проклятья - проклятие через естественный ход вещей тем, кто это естество нарушает.

Боюсь, что буду неправильно понят некоторыми из пользователей: поэтому заранее оговариваю, что это первоначальный тезис. Свое мнение постараюсь обосновать позже.

Placebo
14.03.2007, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 12.3.2007, 19:34) 43365</div>Согласен.

А вот насчет проклятий - не думаю. Проклятие - вещь реальная. Самый же худший вид проклятья - проклятие через естественный ход вещей тем, кто это естество нарушает.

Боюсь, что буду неправильно понят некоторыми из пользователей: поэтому заранее оговариваю, что это первоначальный тезис. Свое мнение постараюсь обосновать позже.[/b]
Было бы очень интересно выслушать ваше мнение на этот счет. Будем ждать.

Komandor
16.04.2007, 20:57
Новруз - духовная весна нации
DƏYƏRLƏR
19-03-2007, 11:03:30, peacemaker | 23 x прочтений

Приближается светлый праздник Новруз. Его оживляющая свежесть ощущается повсюду.

И это повсеместное ощущение новизны и свежести задевает даже сильно огрубевшие от навалившихся проблем души. Как бы тяжело ни было, все стараются хоть на время позабыть о проблемах. Многие проникаются непреодолимым желанием разрушить замкнутый цикл обреченности. Говорят, надежда умирает последней. Новруз – эта та животворящая свежесть, которая вселяет эту надежду.

Просыпается природа, и вместе с ней просыпаются надежды. Те, кто в ссоре, с нетерпением ждут Новруз, чтобы получить повод помириться. Дети ждут Новруз в предвкушении подарков. Родственники ожидают Новруз, чтобы делать «силейи-рахм» – навещать друг друга.

Повсеместное оживление, надежда на лучшее проявляется во всем.

Невозможно жить с мыслью, что будущее будет еще хуже, чем настоящее. Человек в душе твердо убежден в неизбежности грядущих перемен к лучшему, даже если произносит обратное десять раз в день. Он так устроен. Он не может иначе. Если отнять у него надежду, он превращается в биологическое существо, все помыслы которого направлены на добычу пропитания для продолжения своего жалкого существования. Такое бездуховное состояние человека – самое страшное, что может быть. Поскольку, кроме физиологических импульсов у него не остается никаких жизненных мотиваций. Бездуховный человек абсолютно равнодушен. Он равнодушен к себе, к своей семье, к своей нации, не говоря уже о том, что его даже отдаленно не посещают мысли о судьбах человечества.

Это ли «венец творения»?! Это ли то высшее существо, для которого создано все сущее?! Это ли наместник Всевышнего на земле?!

Нет, и еще раз нет!

Человек не заслуживает такой участи. И Новруз – один из тех феноменов, которые вдыхают оживляющую благодать в человеческую душу. Задумаемся о глубине народной мудрости, донесшей до нас этот чудесный праздник.

Новруз – один из фундаментальных столпов национального самосознания. Он имеет неоценимое значение в национальной самоидентификации. Это самовыражение нации, то, что отличает нас. То, что делает наших людей столь добрыми, отзывчивыми, гостеприимными, неравнодушными к чужой беде. Благодаря элементам национальной индивидуальности, таким, как Новруз, даже все эксперименты «переходного периода» не смогли до конца убить эти прекрасные черты в наших людях.

Трижды за столетие меняли название нации, меняли алфавит, меняли даже название языка, на котором мы говорим. Изменилось многое, но несколько краеугольных камней национальной самоидентификации – в том числе Новруз - остались незыблемыми.

Долго нам пытались всучить его подмену, под видом праздника урожая и т.д. Но, не удалось. Новруз – был, есть и остается праздником обновления, праздником духовного оживления. Видимо, это можно объяснить и тем, что Новруз – это не просто праздник. Это – феномен, несущий в себе научную, философскую, экзистенциональную суть. Феномен, который зиждется на прочном фундаменте вечных ценностей.

Новруз, по сути, является священным знамением божественной мудрости. Просыпается, восстает из мертвых природа, уравнивается день и ночь. Вся природа источает любовь, все живое словно соревнуется меж собой в красоте своих проявлений.

И этим просыпанием природы Новруз напоминает нам о Судном дне. О дне, когда люди восстанут из мертвых, чтобы держать ответ за свои деяния и приобщиться к божественной милости или понести заслуженное наказание - в зависимости от вердикта справедливейшего из судов.

Подобно тому, как в Судный день все люди, без исключения, восстанут из мертвых, и будут держать ответ за свои деяния, так и Новруз символизирует оживление, воскрешение из мертвых, когда вся природа вдруг оживает.

Это восстание из мертвых, оживление должно стимулировать человека на поиски духовного спасения. И человек, обращаясь в эти дни к своему Создателю, молит: «О, Тот, кто властен над взорами и душами! О, Тот, кто оживляет души! О, Тот, кто властен над смертью и воскрешением! Оживи нас в наступающем году! Очисти наши души от ржавчины, от безразличия. Даруй нам истинное спасение!»

Другой ракурс Новруза раскрывается божественной логикой, в соответствии с которой истинным праздником для человека является состояние, при котором он наиболее полно реализовывает свои потенциальные возможности. При этом эта реализация должна осуществляться в самой оптимальной и прагматичной форме – путем вливания в божественную гармонию. День, когда человек не совершает греха, он не нарушает божественную гармонию, и, следовательно, этот день – и есть истинный праздник для совершенного человека.

Заметьте, ведь только человек из всего сущего наделен великим благом и великой ответственностью – свободой воли, свободой выбора. Он сам решает, жить ли его душе, пропитаться ли живительной влагой духовности, или продолжать пребывать в плену эгоцентристских комплексов. И не просто пребывать, а опускаться все ниже и ниже по лестнице духовной деградации, черстветь душой и покрывать ее пеленой ржавчины, творить зло и принимать зло в отношении себя, в целом губить свою бессмертную душу.

И услышав живительный зов Новруза, человек впускает этот экзистенциональный призыв в свою душу. Он хочет остановить суету, разорвать цепь сменяющих друг друга череды бессмысленных дней. Сбросить с себя оковы духовного рабства, оковы лицемерия и равнодушия. Он мечтает проникнуться любовью к ближнему, опечалиться его печалями, возрадоваться его радостям. Вспомнить о своей великой миссии – слиться с величественной философией мироздания. Стать частью Великой Божественной Гармонии. Возжелать выполнения своей прекрасной миссии, двигаться по пути совершенства, дабы достичь истинного блаженства, единения с Абсолютом Совершенства.

Так, давайте же не превращать Новруз в заурядное мероприятие. Давайте не упустим возможность попытаться достичь подлинного величия. Ведь только тот, кто поклоняется перед Истинным Совершенством, перед всепоглощающим могуществом Истинного Милосердия, кто способен познать Подлинную Красоту – только он достигнет подлинного величия.

Так постараемся же не растранжирить наиподлиннейшее из благ – отпущенное нам время – на ложные ценности. Мы видим, что классический Новруз во всех проявлениях есть раскрытие добродетельного начала в человеке. Когда поссорившиеся мирятся – дисгармония межличностных взаимоотношений переходит в стадию гармоничного развития; когда осуществляется генеральная уборка жилища, улицы – человек словно производит уборку внутри себя и духовно очищается; когда проявляет любовь к детям, родителям, вспоминает усопших, заботится о сиротах, престарелых, одиноких, о незащищенных членах общества – он разрушает внутренние идолы эгоцентризма и находит спасение от внутренней опустошенности, и от бездарного, никчемного существования. Так будем же молить Творца, чтобы каждый наш день был подобен истинному Новрузу…

И да поможет нам всем в этом Всевышний!

О, мой Аллах! Спаси нас от душевной ржавчины и духовной плесени!

О, мой Аллах! Удали от нас равнодушие, преисполни наши сердца любовью к Тебе и к Твоим созданиям!

О, мой Аллах! Поведи нас по пути совершенства, спаси нас от деградации и безволия!

О, мой Аллах! Ускорь пресвятое явление своего наместника – 12-го Имама (а.ф.), и его явлением наполни гармонией весь мир! Определи нас из тех, кто ускоряет благостное явление Твоего наместника! АМИНЬ!

Гаджи Ильгар Ибрагимоглу
философ-теолог,
имам-джамаат мечети «Джума» в Ичеришехер

Efendi
08.05.2007, 06:57
Здравстуйте Ильгар муалим.

Недавно ходил для получения загран-пасспорта для одной верующий родственницы. Опять проблема с фотографией в хиджабе. Что вы посоветуете? Можно ли добится законным путем, право сфотографироваться в хиджабе?

Kerim
01.02.2011, 21:24
1. Главный упрек оппозиции ко власти - это легитимность. Чем и как определяется легитимность Общественной Палаты? То есть насколько вы общественная?

2. Будут ли в Палате представлены провластные партии или это сугубо оппозиционная организация?