PDA

Просмотр полной версии : Вот такое вот общество...

Xan
14.09.2006, 16:25
pro4ital statyu na day.az pro bivshuyu televedushuyu Sevinc Abbasovu. Ne slishal nichego ob etom ranshe, i o ney, no prochitav, prosto o4erednoy raz stalo protivno ot nashego obshestva.

A 4to slishali obo vsem etom forum4ane? pravda eto?

4to dumayut forum4ane? ee sledovalo uvolnyat za takoe?

Buta
14.09.2006, 16:29
А вы что сами думаете, не следовало? ( я не еврейка :) )

Raven
14.09.2006, 16:52
а ссылку на статью можно?

Xan
14.09.2006, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 14.9.2006, 15:52) 5394</div>
а ссылку на статью можно?
[/b]
http://www.day.az/news/showbiz/58791.html

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 14.9.2006, 15:29) 5386</div>
А вы что сами думаете, не следовало? ( я не еврейка :) )
[/b]

Что я сам думаю - видно из моего поста:)

Я не думаю что за такое надо уволнять. Я не думаю, что за это надо даже осуждать. И я думаю, что если такое у нас происходит, то наше общество очень сильно испорчено.

Raven
14.09.2006, 17:27
ВОт сволочи.
Других слов нет. жаль, что унас нет такого, как на западе, она бы могла подать в суд, и попробовали они слово про нее сказать.
А муж- ну и тип. Хорошо бы еще его интервью прочитать.

Xan
14.09.2006, 17:48
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 14.9.2006, 16:27) 5410</div>
ВОт сволочи.
Других слов нет. жаль, что унас нет такого, как на западе, она бы могла подать в суд, и попробовали они слово про нее сказать.
А муж- ну и тип. Хорошо бы еще его интервью прочитать.
[/b]

xorosho bi ego za to samoe mesto povesit'

Dismiss
14.09.2006, 17:51
Я думаю, что общество не может быть в ответе за всех о....ей, которых полным-полно во всех обществах. Муж этой женщины просто ублюдок, каких свет не видал. Сотворить такое с матерью своего ребенка может только НЕЛЮДЬ.
А увольнение - следствие перестраховки со стороны руководства телекомпании, которое, кажется, в очередной раз готовятся сменить ввиду его непрофессионализма. Мы знаем только мнение пострадавшей стороны - а оно строго субъективно и не обязательно истинно. Возможно, не все так просто, как говорит Севиндж.

Что касается того, что Этибар Бабаев замечательный человек - это сугубо личное мнение Севиндж. Я так не считаю - скользкий тип, который обвел вокруг пальца массу людей.

Fireland
14.09.2006, 17:55
Никому доверия не осталось.

Такое происходит во многих странах. У американцев есть передача "Cheaters", там правда, снимают тех кто изменяет другу другу. И об этом узнает весь мир не только Америка.

http://www.cheaters.com/
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 14.9.2006, 16:25) 5384</div>
pro4ital statyu na day.az pro bivshuyu televedushuyu Sevinc Abbasovu. Ne slishal nichego ob etom ranshe, i o ney, no prochitav, prosto o4erednoy raz stalo protivno ot nashego obshestva.

A 4to slishali obo vsem etom forum4ane? pravda eto?

4to dumayut forum4ane? ee sledovalo uvolnyat za takoe?
[/b]

Вы тоже являетесь частичкой того общества? Самим себе вы противны?

dunga
14.09.2006, 20:07
я видел кусочек этой плёнки через интернет, у нас знаете ли частная жизнь у всех на виду.

я считаю чтоэто не по мужски, заниматься сексом с кем бы то нибыло и не предупреждать о камере.

я считаю что Севиндж сделалa правильно если ушла от него.

я считаю (судя по статье) она сильный человек, посмотрим как дальше сложится её судьба с Нурой.

Xan
14.09.2006, 20:38
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.9.2006, 16:51) 5415</div>
Я думаю, что общество не может быть в ответе за всех ограшей, которых полным-полно во всех обществах. Муж этой женщины просто ублюдок, каких свет не видал. Сотворить такое с матерью своего ребенка может только НЕЛЮДЬ.
А увольнение - следствие перестраховки со стороны руководства телекомпании, которое, кажется, в очередной раз готовятся сменить ввиду его непрофессионализма. Мы знаем только мнение пострадавшей стороны - а оно строго субъективно и не обязательно истинно. Возможно, не все так просто, как говорит Севиндж.

Что касается того, что Этибар Бабаев замечательный человек - это сугубо личное мнение Севиндж. Я так не считаю - скользкий тип, который обвел вокруг пальца массу людей.
[/b]

ne znayu na schet E.Babaeva, menya on ne interesuet.

Soglasen - vozmojno ona i ne polnuyu pravdu govorit. Odnako, ya schitayu, chto daje esli ona tam ne s mujem bila, pochemu ee lichnaya jizn' doljna kogo-libo volnovat'? A tem bolee imet' vliyanie na ee karyeru?

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 14.9.2006, 16:55) 5416</div>
Никому доверия не осталось.

Такое происходит во многих странах. У американцев есть передача "Cheaters", там правда, снимают тех кто изменяет другу другу. И об этом узнает весь мир не только Америка.

http://www.cheaters.com/
Вы тоже являетесь частичкой того общества? Самим себе вы противны?
[/b]

Ooo neeeet, chastichkoy TAKOGO obshestva ya nikogda ne yavlalsa i ne budu yavlatsa. Ya sam bil neodnokratno jertvoy intrig nashego isporchennogo obshestva. To, chto vse pitayutsa zalest' v lichnuyu jizn' cheloveka v nashem obshestve ochen' silno razvito. I eto bolshaya dlya nas tragediya. Lyudi lyudbyat obsujdat' drugix, rasskazivat', polivat' gryazyu. Uslishat chto-to, i ne proveryaya nachinayut rasskazivat' vsem vokrug gadost' o cheloveke, kotorogo edva znayut, da eshe i sverxu ot sebya naveshivayut.

korvin
15.09.2006, 13:42
Если это правдва, истрия омерзительная и муж ограш.
Если нет, и она что то недоговаривает, Хан прав в любом случае, нет трудно людям запретить иногда поковырятся в чужой личной жизни особенно если это жизнь известного человека (уверен это присуще не только нашему обществу). Но откуда берутся эти самые о-шы которые являются источником (ведь именно таких у нас должен быть мизер, ведь мы вроде носители особого менталитета), и причём тут работа. Это чтож получается, так можно шантажировать любого.

Dismiss
15.09.2006, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 14.9.2006, 20:38) 5434</div>
ne znayu na schet E.Babaeva, menya on ne interesuet.[/b]И правильно -все равно в нем ничего интересного нет.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Soglasen - vozmojno ona i ne polnuyu pravdu govorit. Odnako, ya schitayu, chto daje esli ona tam ne s mujem bila, pochemu ee lichnaya jizn' doljna kogo-libo volnovat'? A tem bolee imet' vliyanie na ee karyeru?
Ooo neeeet, chastichkoy TAKOGO obshestva ya nikogda ne yavlalsa i ne budu yavlatsa. Ya sam bil neodnokratno jertvoy intrig nashego isporchennogo obshestva. To, chto vse pitayutsa zalest' v lichnuyu jizn' cheloveka v nashem obshestve ochen' silno razvito. I eto bolshaya dlya nas tragediya. Lyudi lyudbyat obsujdat' drugix, rasskazivat', polivat' gryazyu. Uslishat chto-to, i ne proveryaya nachinayut rasskazivat' vsem vokrug gadost' o cheloveke, kotorogo edva znayut, da eshe i sverxu ot sebya naveshivayut.[/b]

Дорогой Хан, личная жизнь публичных людей никогда не была истинно ЛИЧНОЙ жизнью, и мы в этом смысле не исключение. Моника Левински тоже была частью ЛИЧНОЙ жизни Клинтона, но к чему привело обнародование этой жизни, помнят все. Жить в обществе и быть свободным от общества не удается никому. Печально, но факт.
Тем не менее я разделяю ваше возмущение тем, что общество кишит любителями покопаться в чужом грязном белье. Как правило, этим занимаются те, кто ведет серую жизнь и единственным развлечением которых является чужой образ жизни. Благодаря им и возникают пословицы вроде "Земля слухами полна" и "Скажи только курице - она на все улицы"... B)

Fireland
15.09.2006, 15:12
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 14.9.2006, 20:38) 5434</div>
Soglasen - vozmojno ona i ne polnuyu pravdu govorit. Odnako, ya schitayu, chto daje esli ona tam ne s mujem bila, pochemu ee lichnaya jizn' doljna kogo-libo volnovat'? A tem bolee imet' vliyanie na ee karyeru?
Ooo neeeet, chastichkoy TAKOGO obshestva ya nikogda ne yavlalsa i ne budu yavlatsa. Ya sam bil neodnokratno jertvoy intrig nashego isporchennogo obshestva. To, chto vse pitayutsa zalest' v lichnuyu jizn' cheloveka v nashem obshestve ochen' silno razvito. I eto bolshaya dlya nas tragediya. Lyudi lyudbyat obsujdat' drugix, rasskazivat', polivat' gryazyu. Uslishat chto-to, i ne proveryaya nachinayut rasskazivat' vsem vokrug gadost' o cheloveke, kotorogo edva znayut, da eshe i sverxu ot sebya naveshivayut.
[/b]
Ну, тогда не надо обобщать. Надо выделить этих самых (ТАКОЕ ОБЩЕСТВО. Мнгие в этоб обществе именно такие как вы описали. Но такое не только у нас в обществе. Во всех восточных странах сущ. такая проблема. Во всех.

Xan
15.09.2006, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 15.9.2006, 14:12) 5559</div>
Ну, тогда не надо обобщать. Надо выделить этих самых (ТАКОЕ ОБЩЕСТВО. Мнгие в этоб обществе именно такие как вы описали. Но такое не только у нас в обществе. Во всех восточных странах сущ. такая проблема. Во всех.
[/b]

Menya ne interesuet, chto tam v drugix Vostochnix stanax. Mne obidno, chto strana, yavlyaushayasa MOEY RODINOY, obladaet takim ogromnim kolichestvom ludey, kotorie lezut v moyu zhizn, obsujdayut menya, govoryat ne pravdu, i potom eto eshe i mojet povliyat' na moyu karyeru, na otnoshenie ko mne na rabote, v obshestve.

Ved' eta jenshina, ot togo, chto zanyalas' s kem-to (ne vajno muj ili kto) seksom - etim prekrasnim, poleznim i bezobidnim zanyatiem, v kotorom net nichego ujasnogo i gryaznogo, stala izgoem nashego obshestva. Ee opozorili, unizili, lishili sredstv sushestvovaniya. Krome togo, eto nesomnennno v takom obshestve kak u nas budet eshe imet' bolshoe vliyanie na jizn' ee sina. Kak Vi dumaete, rebenku budet priyatno, esli v shkole odnoklassniki budut govorit' o tom kak ego mama zanimaetsa seksom i chto vsya strana eto videla?

Esli chestno, daje ne ponimayu, chto Vi mne pitaetes' skazat'? Ne xotite chtobi obobshal? xorosho, poziciya prinyata, skaju tak, v nashem obshestve 95% lyudey xanji i lezut v jizn drugix, i obojayut razvodit' spletni, zachastuyu yavlyayushiesya ne pravdivimi. Eto ved' ne menyaet suti dela - bolshaya chast obshestva Azerbaijana (95%) isporchena - eto problema. Ili Vi ne soglasni, chto eto problema?

Fireland
15.09.2006, 16:06
Xan,

Эта проблема. Но, я опять повторюсь эта не только у нас так. такие вещи сущ. и в арабском и европейском обществе. Я не хочу приводить определенные примеры о каком то народе. Сплетни, поджигательства, тупые амбиции, подколы сущ. у 90% населения мира. В каких-то определенных обстоятельствах они выходят наружу. Может защититиь свои интересы, может просто насолить другому, так как он ему внешне не нравится и тд. глупых фактов очень много. Но, критикуя таких людей мы все равно не в силе найти выход из ситуации. Из покон веков была борьба с таким общетсвом, до сих пор никто ничего не смог изменить. Это доказывает одно. Людям нравятся зрелища. Зеваки очень быстро собираются вокруг пострадавщего от автокатастрофы человека из за интереса. двое дерутся та же толпа зевак соберется там, да еще в придачу позовут своих знакомых на это "шоу". кто то о ком то сплетничает, третий даже если сидит тихо и не выражает своего мнения или даже не поддерживает того кто сплетничает, все же с интересом наблюдает за ходом этих событий, и предпочитает остававться в стороне, так как ему все равно , пока его самого не коснутся. Скажите в каком обществе это не так? ПОкажите мне идеальное общество.

Джаннат
15.09.2006, 17:27
Форумчане не берите в голову и не нервничайте.
Общество у нас больное не только этой болезнью.
Муж этой женщины - сволочь, в этом мнении все едины.
Она сама не такая уж телезвезда была - я лично ее не помню.
В любом случае - она женщина, мать и притом азербайджанка.
Вправе спать с кем хочет, и как хочет.
Те, кто из этого делает повод для увольнения - или сексуально несосотоявшиеся люди, либо мещане со всеми свойственными этой категории людей сдвигами по фазе.
Печально, что это руководители ТВ, которое формирует национальную идеологию, в том числе и в вопросах сексуальных отношений.
Убожество,одним словом.

Xan
15.09.2006, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 15.9.2006, 15:06) 5576</div>
Xan,

Эта проблема. Но, я опять повторюсь эта не только у нас так. такие вещи сущ. и в арабском и европейском обществе. Я не хочу приводить определенные примеры о каком то народе. Сплетни, поджигательства, тупые амбиции, подколы сущ. у 90% населения мира. В каких-то определенных обстоятельствах они выходят наружу. Может защититиь свои интересы, может просто насолить другому, так как он ему внешне не нравится и тд. глупых фактов очень много. Но, критикуя таких людей мы все равно не в силе найти выход из ситуации. Из покон веков была борьба с таким общетсвом, до сих пор никто ничего не смог изменить. Это доказывает одно. Людям нравятся зрелища. Зеваки очень быстро собираются вокруг пострадавщего от автокатастрофы человека из за интереса. двое дерутся та же толпа зевак соберется там, да еще в придачу позовут своих знакомых на это "шоу". кто то о ком то сплетничает, третий даже если сидит тихо и не выражает своего мнения или даже не поддерживает того кто сплетничает, все же с интересом наблюдает за ходом этих событий, и предпочитает остававться в стороне, так как ему все равно , пока его самого не коснутся. Скажите в каком обществе это не так? ПОкажите мне идеальное общество.
[/b]

idealnogo na svete net nichego. No opyat' je skaju o jizni na zapade - skolko ya tut jil, eshe nikogda ne videl, chtobi vokrug menya plelis istorii, intrigi, chtobi v jizn' moyu lezli sotrudniki, sosedi, znakomie i t.d. Za isklucheniem konechno-je zemlyakov, kotorie toje zdes' jili. Vot oni-to obo mne govoriiiiliii... Potom eshe i v Baku uznaval, chto kto-to znal togo-to, kto s Xanom v amerike v odnom gorode jil, i vot Xan vot tak postupil i t.d. I polovina moix znakomix v baku uje ob etom slishala. I kak ne udivitelno ni kapli pravdi.... Vot tak.. Lyudi v baku chashe pitayutsa lezt' v chujie dela. Uveren chto to je samoe v Indii, Kirgizii, Irane i t.d. No kak-to ne xochetsa bit' na ix urovne.

A to, chto na schet tolpi, kotoraya trebuet zrelish - eto Vi sovershenno verno skazali.

Fireland
15.09.2006, 20:06
Хан,

Я Вас прекрасно понимаю. Да, на Западе живется спокойней но, у них тоже есть свои интриги, но не на таком ярком и углубленном уровне как у нас, но, сущ. Например: В Греции любопытству людей нет преграды. Они спрашивают тебя как и наши "откуда? куда? с кем?" ))) Иногда удивляюсь. Но, тот факт, что ты здесь являешься иностранцем дает тебе свободу, ты очишаешься от разного рода загрузок, кот. сущ. в черте твоего общества. Так скажем твой лейбл иностранца дает тебе шанс быть и чувствовать себя свободней в 100 раз, чем те, которые живут там с рождения. У них подсознательно пявляются какие -то обязательства перед своим Я, в том обществе где они родились и в данный момент живут. Надеюсь не слишком каламбурно изъяснилась. :)
Про сплетни ничего конкретно не могу сказать. Пищу обогащают и придают ему вкус специи, сплетни являются одним из тех специй нашей жизни. Нет такого человека, кот 100% может сказать что ниразу в жизни не сплетничал. просто не поверим в этом.

Просто, не обращайте на тех людей внимания. Живите и отсраните от своего круга таких людей, которые от безделия, вторгаются в Вашу жизнь. :)

Джаннат
16.09.2006, 12:09
Трудно, но это идеал, к которому нужно стремить <_< ся.
К сожалению. К сожалению, потому что "вместе с водой можем выплеснуть и ребенка".
Т.е. уподобится западному обществу, в котором до тебя никому нет НИКАКОГО дела.
Не знаю, понятно ли я изъясняюсь, но хотелось бы найти ту золотую середину межличностных и межгрупповых отношений в социуме, при котором исключались бы варианты "газан ведря багламаг", но тем не менее любой человек мог бы надеяться на поддержку общества (окружающего его минисоциума) в трудные минуты его жизни. <_<

эльхан
25.09.2006, 21:30
Я думаю-нет дыма без огня и муж тут ни причём.

SkyRover
28.09.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Джаннат @ 15.9.2006, 17:27) 5585</div>
Форумчане не берите в голову и не нервничайте.
Общество у нас больное не только этой болезнью.
Муж этой женщины - сволочь, в этом мнении все едины.
Она сама не такая уж телезвезда была - я лично ее не помню.
В любом случае - она женщина, мать и притом азербайджанка.
Вправе спать с кем хочет, и как хочет.
Те, кто из этого делает повод для увольнения - или сексуально несосотоявшиеся люди, либо мещане со всеми свойственными этой категории людей сдвигами по фазе.
Печально, что это руководители ТВ, которое формирует национальную идеологию, в том числе и в вопросах сексуальных отношений.
Убожество,одним словом.
[/b]

Прелестно...
Просто умопомрачительно...

Джаннат, если она "Мать и притом Азербайджанка" то спать она вправе только со своим мужем.
В ином случае - она ".. как кофе, только пишется по другому.."

На сколько я понял - что она, что её муж - "два сапога - пара"..
и поделом...

(кстати, что то я её не помню.. телезведа.... нет, не помню...)

IuM
28.09.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 25.9.2006, 18:30) 7118</div>
Я думаю-нет дыма без огня и муж тут ни причём.
[/b]

Не то, чтобы я присоединился к вашему мнению, капитан...

Но, как говориться, "истина где-то здесь".

Дорогие форумчане, может смотрели гениальный фильм Акиры Куросавы "Рёсамон"? Если не смотрели, рекомендую разыщите (фильм старый, пятидесятых годов, фактически - раритет) и посмотрите.

Истина, друзья мои, часто относительна. Это с какой точки на нее посмотреть. Если с точки Севиндж-ханум - то муж ограш. А если с точки зрения мужа? Может, он безобидный малый, фраер лопоухий, на которого женщина слила компромат против нее, чтобы очистится от налипшей грязи и выглядеть героиней? Вы об этом подумали?

Во-первых, прежде чем называть мужа ограшем, следует его сначала, как минимум, выслушать. В науке рмского права существует такое понятие, как презумпция невиновности. Я, конечно, понимаю, что Севиндж-ханум, как и бравший у нее интервью Джокер - давят на эмоции. Но эмоции - для смотрителей дешевых бразильских сериалов, а не для мыслящих людей. Я бы даже сказал: стоп! эмоции для мозга должны быть как красный свет! есть эмоции - ооочень не даже не исключена элементарная манипуляция сознанием!

Ежели человек залез в шоу-бизнес, значит, должен быть готов к тому, что ее в любой момент могут вывалять в грязи. Я, между прочим, работников медиа знаю не понаслышке, каждый день их лицезрею. Более конфликтного и "фолового" сообщества, по-моему, не существует.

Это - мое мнение насчет мотивов и правдоподобия этой весьма сомнительной истории.

А что касаемо обнародования видеозаписи (кстати я смотрел отрывок из нее в мобильном приятеля) - так это жизня, товарищи, привыкайте! Не надо на наше бедное традиционное азербайджанское общество валить - биабырчылыг в прессе и залезание в личную жизнь с помощью папарацци разного рода ограшей - каждодневная жизнь "публичных деятелей" в западных странах. Как мой отец покойный говаривал: "хотели заниматься алвером, скулили о скуке жизни при советах - получайте!".

Я это не к тому, чтобы полностью исключить вариант "подставы" со стороны мужа. Ежели это так, то он, как сказал Корвин, ограш. А она - жена ограша. Пусть даже бывшая - все равно жена. Яблоко от яблони...

IuM
28.09.2006, 16:29
И еще пару слов - мое личное мнение об этой записи.

По-моему, она омерзительна. Полный отстой. Тот, кто это снял - ублюдок. Меня от таких вещей физически воротит.

Xan
28.09.2006, 17:14
Kogda ya etu temu otkrival, ya ne stolko govoril o tom - vinovata li ona, ogrash li ee muj, kto eto video sdelal i t.d. Ob etom mi mojem tolko spekulirovat', a uznat' pravdu ne budet vozmojnosti, da i net smisla. Komu nujna ee lichnaya jizn'? Mne ne nujna.

Ya govoril o tom, chto v obshestve ee lichnaya jizn' imeet takoe znachenie, chto ona iz-za nee poteryala rabotu, i nigde ee pochti na rabotu ne berut. Esli daje ona izmenila muju (mne plevat' po kakim prichinam), to eto ne znachit, chto ee imeli pravo za eto uvolit'. Svoyu-to rabotu ona delala pravilno. Mogli bi sdelat' ustnoe preduprejdenie, chto esli opyat' ee jizn' lichnaya viydet v pressu, eto budet pagubno vliyat' na reputaciyu kanala, i ee skajem s ekrana uberut. Budet rabotat' na TV, no uje ne vedushey, a skajem gotovit' proekti, teksti ili chto-to napodobie... Koroche ne takaya budet prestijnaya rabota.
Nu a tem bolee te, kto ee nigde ne berut na rabotu - eto voobshe ujas. Pri chem tut ee lichanaya jizn'?

Vot o chem bila tema. Ya xotel skazat', chto schitayu ne pravilnim, chto v obshestve ludi ooochen uj chasto spletnichayut o drugix, lezut im v jizn', v dushu, i v konechnom itoge meshayut drugim jit'. Nenaviju intrigi, spletni, vmeshatelstvo v chujie dela.

IuM
28.09.2006, 17:46
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 28.9.2006, 14:14) 7493</div>
Kogda ya etu temu otkrival, ya ne stolko govoril o tom - vinovata li ona, ogrash li ee muj, kto eto video sdelal i t.d. ...
[/b]

Хан, я понял вашу мысль.

Но в том-то и дело, что нам неизвестно, как этя запись связана с ее личной жизнью. Неизвестно, может, мы видим лишь верхушку айсберга, может эта запись - лишь итог многоходовой интриги, где она играла отнюдь не роль ангела с белыми крылышками!

Кто может поручиться, что она не хотела кого-то подставить, что-то протолкнуть, но у нее оказались слабоваты челюсти... одним словом, сунулся хищник мелкий в стаю хищников позубастей! Может, руководство имело все основания вышвырнуть ее с работы, принимая во внимание не эту запись, а то, что мы не видим! А запись послужила внешним поводом, зацепкой, за которую оно (т. е. руководство) ухватилось.

Кроме того, есть еще один немаловажный момент. На возлюбленном Западе и за более мелкие грехи волчий билет в зубы дают. Там товарищи серьезные, и если, допустим, ведущая каким-то образом (каким - их не интересует) способствовала падению престижа, допустим канала или компании... да на нее могут в суд подать и содрать с помощью опытных лойеров последнюю рубашку, не то, что просто уволить! И будет она до конца дней своих подметать улицы, и не видать ей никаких каналов, потому что у них круговая порука еще более крутая, чем у нас... а без рекомендаций и с подмоченной оной никуда ей не устровиться (в этой сфере конечно - железно).