PDA

Просмотр полной версии : Азербайджан

Ziyadli
09.09.2006, 21:00
Вот в последнее время красной ниточкой многих армянских юзеров и некоторых наших идет одно обстоятельство: мы армянофобы, армянофобия в Азербайджане достигла апегея, уничтожаются армянские кладбища... и все это потому, что мы азербайджанцы мягко говоря некультурные.

Признаться, факты есть, есть и разрушенные могилы. Все это прискорбно. С другой стороны есть и в Армении такие факты. Но нас почему-то выставляют плохими. Давайте посмотрим так ли уже мы плохи или это в Армении такая пропоганда?`

То, что и в Армении немало азербайджанских могил разрушены, это правда. Правда, есть и армянский пиар восстановения в какой-то деревушке разрушенных могил. Именно разрушенных руками людей, а не землетресением или там чем-ти еще. Фотки внизу.
http://www.a1plus.am/file/img/b/1064.jpghttp://www.a1plus.am/file/img/b/1065.jpghttp://www.a1plus.am/file/img/b/1067.jpg

Мы вой не поднимаем. Руками армян для нас разрушено больше чем какие-то камни на могилах. Этим и обясняется такая мягко говоря нелюбовь у нас в стране армянам. А вот разрушенные с нашей стороны армянские могилы находят у них очень громкий отклик. Сразу начинается "турки", "кочевники", "бескультурие", "зверская сущность" итд ...

Я не оправдываю разрушенные могилы, действие идиотов, которые мстят камням (что в Азербайджане, что в Армении). Это уз очень низкая форма выражения чего-бы ни было-фобии, злости, мести или безделия. Но такие явления в обществах, которые противостоят, встречаются часто.

Даю примеры, которые я сам встретил: я работал в одной фирме недалеко от немецского города Дахау (предместье Мюнхена). Однажды на машине представленной фирмой мне поехал в Кольмар, во Франции. Кольмар такой прекрасный маленький городок недалеко от Страсбурга. Оставил машину в центре, в паркинге и с друзями пошел погулять по старой части города. Вернулся и нашел свою машину в полном демолированном виде: машина вся была расцарапана, зеркала выбиты, стекла раскрашены и разбиты, а на машине нарисовали свастику, под ней слова "наци". И это в центре города, где полно людей, магазины, полицейские...Обяснение? Номер машины "Дахау".

В тех же местах однажды гулял с девушкой немецской ко мне набросился старый француз со словами "нацист, фашист итд..", когда я спросил "в чем дело". Он сказал, что тут я гуляю со своей блондиночкой... значит фашист.

В Голландии (либеральныя страна), куда мы ездили с товарищем, где его маленький сынок увлеченный футболом надевал футболку какой-то немецской коменды дразнили взрослые голландцы как "наци". Мальчик (7 лет) расплакался.

Каждый год какие-то немецские отморозки разрушают где-то в Германии еврейские могилы (или во Франции, или где-то еще)

Все это конечно, дело прискорбное... но не такие уже вазнейшие явления в межгосударственных и межнациональных отношениях. Никто не говорит, что французы "бескультурные", голланды "радикальные германофобы".

А вот когда дело касается до нас... то у армян всегда есть аргумент "кочевники" "у них армянофобия на гос-уровне" итд..

Другой пример: останки города Ани. Пару лет назад там не было реставрационных работ- армяне говорили, что "ах , наши памятники под действием времени уничтожаются" "эти турки-кочевники не могут оценить красоту" итд...главное сама Армения изобилует разрушенными армянскими церквями. Про себя не говорят, но турки-подонки. Более того, армяне говорили, что турки однажды разрушив при каком-то султане, не восстановливают нарочно... хотя на самом деле Ани разрушили грузины.

Одним словом: армяне сами будучи тюркофобами, обвинают нас в фобии. Типа "огру эле багырды ки, догрунун багры ярылды".

4apaev
09.09.2006, 21:24
Зиядлы , если бы твой случай с машиной или с девушкой стал бы достоянием общественности и им бы занялся ООН скажем или еще кто - как ты думаешь немецкое государство замолчало бы этот факт , сделало бы вид что ничего не произошло или дало бы ему какую то оценку?

4apaev
09.09.2006, 22:10
извини , не дожидаясь твоего ответа продолжу...

бытовые случаи действительно не имеют большого значения...и на них не стоит равняться - они не о чем не говорят - в крайнем случае о наличии некоторой проблемы в обществе , с которой нормальное общество рано или поздно справится..

прости , но вывести в поле несколько десятков солдат и уничтожить кладбище , заменив его стрeльбищем - не под силу каким то отдельным вредным , случайным элементам....это уже другой уровень...

естесtвенно те кто это делают , предпочтут умолчать...в них я уже не верю , с ними - не по пути... вопрос который лично меня ставит в тупик - а где же народ?...а в народ я верю...но не понимаю , извини...

Ziyadli
09.09.2006, 22:31
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 9.9.2006, 20:24) 4729</div>
Зиядлы , если бы твой случай с машиной или с девушкой стал бы достоянием общественности и им бы занялся ООН скажем или еще кто - как ты думаешь немецкое государство замолчало бы этот факт , сделало бы вид что ничего не произошло или дало бы ему какую то оценку?
[/b]
Чтож согласен. Выходит дело в ПиАр-е? Чем больше, тем больше обрашают внимания?

Насчет нашего государства и нас самих... тоже согласен. Нам еще этому ПиАру учиться и учиться. У нас чиновников бездарных уйма. Мы все еще не научились на ошибках прошлых лет. Опять на те же грабли наступаем: грабли эмоции. А ведь и этому есть причина. Причина такова: чинуши и те, кто себя интеллегенцией называет всегда народ предавали. Понимаешь какая картина? В Армении политэлиты сделали из национально идеи то, на чем можно заработать, а у нас зарабатывают на национальных богатствах и национальную идею боимся как черта, не давая даже ее контуры сформулировать. В Армении судьба политэлиты тесно связана с тем товаром, чем торгуют, а торгуют они нац-идеей:

- признают геноцид, будет компенсация
- признают Армению первой христианской страной, будет ПиАр и прибыль
- расширим территории, будет клево
- будем играть роль Израиля Кавказа, потекут миллионы

Так ли это или нет, не имеет значение. Это во что верит простой люд там.

А у нас наборот: люди уверены, что парвящие предают их. Так ли это или нет, опять же не имеет значения. Так чувствуют люди. Поэтому видим, только негатив: нас победили, наших выгнали, наших убили, а теперь еще и давление.. а тут еще и какая-то гагашня из своих требует от нас признать то, признать се да еще и извиниться. Одним словом: чувство полной несправедливости. Вот и эмоции... эмоции в целом народе: воинственная риторика, где она не нужна; паника, где нет причин итд.. итп..

Интересные итоги привели из последнего соцопроса: многие в Америке верят, что Буш мог сам подорвать Ворлд Трейд Сентер. Книги и фильмы про теории об этом в Америке бестселлеры.

Так это или нет, не имеет значения. Уже сам факт, что в это верят многие, достаточен.

Ziyadli
09.09.2006, 22:44
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 9.9.2006, 21:10) 4733</div>
естесtвенно те кто это делают , предпочтут умолчать...в них я уже не верю , с ними - не по пути... вопрос который лично меня ставит в тупик - а где же народ?...а в народ я верю...но не понимаю , извини...
[/b]
А народ озабочен своей судьбой, дорогой. Тут не до всяких камней...

4apaev
09.09.2006, 22:54
да брось ты этот пиар , ай гадовы алым...это для внешнего потребления все...

ты знаешь что для меня наиболее ценно было бы?...если бы в рамках хотя бы ОДНОГО форума , всего лишь одного , люди выразили бы свой протест....это лично мне бы уже говорило бы что есть надежда...

мы люди маленькие и действительно мало что решаем...но почему то позволяем себе разглагольствовать на большие темы когда нам выгодно и замалчивать маленькие когда нет...а иногда они , эти маленькие темы , важней больших...для собственных нужд....

я не знаю откуда это берется - но нужно понимать что следование принципам общечеловечности даже к своим врагам не являются ни предательством ни манкуртством (ненавижу это слово)...а является лишь подтверждением состоятельности и целостности народа....и заявкой на будущеее...

4apaev
09.09.2006, 23:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 9.9.2006, 20:44) 4740</div>
А народ озабочен своей судьбой, дорогой. Тут не до всяких камней...
[/b]

в предыдущем посте в принципе описано что для того чтобы остаться в определенных рамках - сильно напрягаться не надо...и выражение мнения по какому либо вопросу никак не может помешать строить судьбу...

знаешь мне было бы легче если бы все сказали - ала , ечеб сделали...а не замалчивали типа ничего не было...

я бы конечно этого не принял , но хоть какая то позиция....а виляние еще более противно...

Raven
09.09.2006, 23:22
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 9.9.2006, 22:54) 4741</div>
ты знаешь что для меня наиболее ценно было бы?...если бы в рамках хотя бы ОДНОГО форума , всего лишь одного , люди выразили бы свой протест....это лично мне бы уже говорило бы что есть надежда...

[/b]

4apaev-а почему вы думаете, что это не случалось? Люди как раз высказывались против, кстати и не верилось, что такое может быть. Знаете, я, например не верила даже сначала. И потом вы говорите, что это плохо, я говорю что это плохо, вас кто-то слышит? Меня, кого-то еще?
Заявкой на будущее говорите? А вот заявкой на будущее я считаю не это. Нашей заявкой на будущее - наши войска, которые будут хорошо подготовлены и будут представлять из себя силу.
А вот все остальное - это совсем другое, это память. А память страшная штука, простым порушением ее не вытравить.

Ала ечеб сделали- могут сказать те, кто сделал или помогал, все остальные не имеют право так сказать, не должны.

4apaev
09.09.2006, 23:33
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 9.9.2006, 21:22) 4745</div>
4apaev-а почему вы думаете, что это не случалось? Люди как раз высказывались против, кстати и не верилось, что такое может быть. Знаете, я, например не верила даже сначала. И потом вы говорите, что это плохо, я говорю что это плохо, вас кто-то слышит? Меня, кого-то еще?
Заявкой на будущее говорите? А вот заявкой на будущее я считаю не это. Нашей заявкой на будущее - наши войска, которые будут хорошо подготовлены и будут представлять из себя силу.
А вот все остальное - это совсем другое, это память. А память страшная штука, простым порушением ее не вытравить.

Ала ечеб сделали- могут сказать те, кто сделал или помогал, все остальные не имеют право так сказать, не должны.
[/b]

на пальцах можно пересчитать , Равен , на пальцах - но поэтому то я и верю в свой народ...но нужна позиция...она не просматривается...

армия тоже должна быть...только все это взаимосвязано , Равен...тонкими , невидимыми ниточками , но крепко...Азербайджан сложное государство , его не правильно сравнивать с другими где присутсвует либо давняя цементирующая сила либо мононациональный костяк...сегодня закрывая глаза на такие вещи в отношении армян мы закладываем основу подобного отношения к другим...и никто не знает каким местом повернется к нам история...

Raven
09.09.2006, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 9.9.2006, 23:33) 4746</div>
на пальцах можно пересчитать , Равен , на пальцах...нужна позиция...она не просматривается...

армия тоже должна быть...только все это взаимосвязано , Равен...тонкими , невидимыми ниточками , но крепко...Азербайджан сложное государство , его не правильно сравнивать с другими где присутсвует либо давняя цементирующая сила либо мононациональный костяк...сегодня закрывая глаза на такие вещи в отношении армян мы закладываем основу подобного отношения к другим...и никто не знает каким местом повернется к нам история...
[/b]

Все взаимосвязано, не спорю, но я бы комфотнее себя чуствовала с сильной армией, при таком раскладе история не поворачивается спиной.И все становится на свои места. В данном случае с позиции проигравших разговаривать сложнее, некоторые люди правда просто делают многое от злости и беспомощности. И пиарить мы правда не умеем, некоторые просто не понимают, что это необходимо.
Позиция по такому вопросу должна быть не у нас, а у власти. У нас может быть свое мнение. Азербайджан- сложное государство, но не сложнее, чем все остальные.

4apaev
10.09.2006, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 9.9.2006, 21:46) 4748</div>
Все взаимосвязано, не спорю, но я бы комфотнее себя чуствовала с сильной армией, при таком раскладе история не поворачивается спиной.И все становится на свои места. В данном случае с позиции проигравших разговаривать сложнее, некоторые люди правда просто делают многое от злости и беспомощности. И пиарить мы правда не умеем, некоторые просто не понимают, что это необходимо.
Позиция по такому вопросу должна быть не у нас, а у власти. У нас может быть свое мнение. Азербайджан- сложное государство, но не сложнее, чем все остальные.
[/b]

Равен , не будем усложнять...Вам лично уютно и Вы считаете что все нормально?

Ziyadli
10.09.2006, 02:32
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 9.9.2006, 21:54) 4741</div>

мы люди маленькие и действительно мало что решаем...но почему то позволяем себе разглагольствовать на большие темы когда нам выгодно и замалчивать маленькие когда нет...а иногда они , эти маленькие темы , важней больших...для собственных нужд....

я не знаю откуда это берется - но нужно понимать что следование принципам общечеловечности даже к своим врагам не являются ни предательством ни манкуртством (ненавижу это слово)...а является лишь подтверждением состоятельности и целостности народа....и заявкой на будущеее...
[/b]
Чапай, тебя, брат, понимать трудно. Вернее, выражаешся слишком витьевато. С каких пор форумы это место для выражения протеста? С каких пор форумы стали чего-то означающим местом?

Скажем так: в Азербайджане люди не знают то, о чем в интернете тот маленкий комюниты горлопанит. Да, было в Азербайджане в какой-то передаче мелкое упоминание о том, что в Армении совсем обалдели и обвинайют нас в разрушении какого-то кладбища. И все. Как и в Армении люди получают негатив из ТиВи, что азербайджанцы озверели вконец: разрушают все армянское. Какой такой протест?

Скажем так: меня учили в детстве, что "эрмени хачына соймезлер, гюнахдыр". И так всех. Я сомневаюсь, что азербайджанцы только о том думают, что разрушить то, что принадлежит армянам. У людей совсем другие заботы. Это только в интернет форумах конец света: тюрки бьют талышей, талыши тюрков, таты требуют то или се, а армяне выглядят как ангелы... А в реале совсем по другому: талыш и тюрк вообще не знают о наших спорах. Это маленькое интернет комюнити, который горлопанит сам себе.

Я лично и тогда говорил и сегодня говорю: , меня не камни интересуют, а люди. Люди и есть наша заявка на будушее. Их мы должны ценить. А люди должны иметь доверие: доверие своему руководству, своей интеллегенции, своему будущему. Вот что меня интересует, а не надгробные камни. Ни наши оставшиеся в Армении, ни армянские оставшиеся у нас. Меня вообще удивляет это наигранный хай-кюй вокруг этих камней, такая нежная забота. В этом конфликте погибли тысячи людей, тысячи поломанных судеб, тысячи сирот, тысячи беженцев... вот о что требует внимания. И если конфликт не решится мирно, то наверняка это не будет последние жертвы. А камни... . Спящие под этими камнями давное уже в небесах, а осталась всего лищь память от них (добрая или злая)

4apaev
10.09.2006, 02:49
может и витиевато :)...постараюсь исправиться...

не информированны говоришь?...так дело до каких то там ассамаблей/шмасамблей дошло...как же не информированы?..

я не знаю , Зиядлы , может я перебарщиваю...дай бог чтоб так - готов принять на себя все грехи и эпитеты - начиная от манкурта кончая пораженцем - лишь бы ошибаться...от души говорю...

сейчас прочитал тему на дее ... про скончавшихся Вольского и Капутикян...аде как так можно ее?...забыли? - про мертвых или ничего или хорошо..кто бы ни был!...

нет слов...

Ziyadli
10.09.2006, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 10.9.2006, 1:49) 4757</div>
может и витиевато :)...постараюсь исправиться...

не информированны говоришь?...так дело до каких то там ассамаблей/шмасамблей дошло...как же не информированы?..
[/b]
Гардаш, поверь... народу не до этого. Вот если бы я сам не знал бы об этом из интернета, то наверняка не понял бы по телеку о чем речь. Ну вышел дядка сказал, что армяне обвиняют нас в чем-то и привел длинный список того, чего разрушили армяне. Ну все. Ну нет по нашему ТиВи ни Ноя, ни Торала (слава Аллаху). Нет, кто бы раскказал о том, какие мы звери. А простой Мамед пришел вечером с работы, Гулчохра дла ему какой-то зехримар (желательно украденное у армян долма с мацуном, которого у нас почему-то гатых называют) и сидит смотрит себе новости. Там выступают другие дядки и тетки, и они говорят о политике, о выборах, о ОБСЕ, о Карабахе... и упомянули, что армяне нас обвиняют: а так как армяне нас всегда обвинбяют.. ну мы кацевники пришлые, звери, их обижали во время ХХХХ и после, то Мамед и Гулчохра к этим обвинениям привыкли. Махнет Мамед рукой и закажет Гулчохре еще и чай. Потом почешет волосатую грудь и сядет смотрет "Йени Улдуз". Какой такой протест? Если ему скажут, что вчера разрушили могилу и это сделал его сын, даст ему подзатылника и скажет, щоб не шастался, а если нет, то ляжет спать. Завтра опять работа. Это мы - интернет комюнити думаем, что все 8 миллионов Азербайджана и еще сколько там Армении + весь мир читает нашу белиберду.

<div class='quotetop'>Цитата</div>я не знаю , Зиядлы , может я перебарщиваю...дай бог чтоб так - готов принять на себя все грехи и эпитеты - начиная от манкурта кончая пораженцем - лишь бы ошибаться...от души говорю...[/b]
Ну скажем так: дадим тебе эпитет манкурт и пораженец, если так хочется, но скажи в чем же ты так ошибаться хочешь? Народ наш все тот же... заботы тоже. Если ты думаешь, что мы все злобно там сидим и говорим "ура.. надо завтра еще одно кладбище накрыть, но пссст.. никому ни слова, не признаемся". Ну сидел там в Нахчыване твой тезка (Васка) и может и выкинул чего-то неконвенциального... ты думаешь, что все в Азербайджане это знают? А даже если узнают, то покачают головой и скажут, что с ума сошел старик. Людей интересуют другие проблемы. Читай Равена
<div class='quotetop'>Цитата</div>
сейчас прочитал тему на дее ... про скончавшихся Вольского и Капутикян...аде как так можно ее?...забыли? - про мертвых или ничего или хорошо..кто бы ни был!...[/b]
Ну брат, а че молчать-то? Рехмет и я не скажу (пусть клеют какой эпитет на меня хотят). Им не положено. Радоваться и танцевать на костях тоже не буду. Но то, что покойные нам изрядно вредили ... вспомню. Также вспомню тех сирот, которые сегодня из-за их деятельности без отца вырастают. Вспомню своих товарищей, которые оставили жизнь в Карабахе: Низами, Яшар, Магамед... да примет Аллах их душу.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
нет слов...[/b]
Брат, ты поменьше в интернет форумы ходи... нервишки у тебя. Поверь! Я сам вижу иной раз каким агрессивным становлюсь после прочтения форумов.

Но наш народ не состоит из одних интернетовцев. Вот мой двоюродный брат со службы недавно вернулся. Глаза горят, мускулист, жилистый... Друг служит офицером, он в Турции закончил. Смотришь, гордость охватывает. Ничего от совкового офицера, которых мы знаем. Товарищ закончил полицейскую академию в Турции... смотришь и надежда появляется. Ребят уйма: речи начинаются "Ватан", кончаются "Ватан". У одного друга два сына, сам он менеджер в большой интернациональной компании, воевал, детям по 10-12 лет. Так он их дома оружию учит: разбирать, стрелять... говорит если в армию не пойдете, собственноручно зарежу. Мать детей понимаюше кивает. Двое других товарищей, сделали на свои бабки интерактивные ДиВиДишки для детей для учебы: математика, химия, история. Вот сейчас стараются их бесплатно выпускать. Они же для ГюнАзТВ (южнеазербайджанский ТиВи) делают интерактивные учебники для языка. Молодые у нас активные стали, многому научились, многое видели... хотят своиу знания во благо народа использовать. И не ждут команды верхов. Регенерация общества давно началось...

Fireland
10.09.2006, 03:45
<div class='quotetop'>Цитата</div>А простой Мамед пришел вечером с работы, Гулчохра дла ему какой-то зехримар (желательно украденное у армян долма с мацуном, которого у нас почему-то гатых называют) и сидит смотрит себе новости. Там выступают другие дядки и тетки, и они говорят о политике, о выборах, о ОБСЕ, о Карабахе... и упомянули, что армяне нас обвиняют: а так как армяне нас всегда обвинбяют.. ну мы кацевники пришлые, звери, их обижали во время ХХХХ и после, то Мамед и Гулчохра к этим обвинениям привыкли. Махнет Мамед рукой и закажет Гулчохре еще и чай. Потом почешет волосатую грудь и сядет смотрет "Йени Улдуз". Какой такой протест? Если ему скажут, что вчера разрушили могилу и это сделал его сын, даст ему подзатылника и скажет, щоб не шастался, а если нет, то ляжет спать. Завтра опять работа. Это мы - интернет комюнити думаем, что все 8 миллионов Азербайджана и еще сколько там Армении + весь мир читает нашу белиберду. [/b]

точно ))))) у 90% населения именно такой стиль жинзи.

Ziyadli
10.09.2006, 04:11
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 10.9.2006, 2:45) 4763</div>
точно ))))) у 90% населения именно такой стиль жинзи.
[/b]
во всем свете у 90% населения такой стиль жизни. Только одного зовут Мамед, а другого Джон, одному зехримар дает Гулчохра, а другому (если вообще) дает Дженни, один лопает долму и пьет чай, а другой лопает спегетти болоньезе из пачки и запивает "Сэм Адамсом", один смотрит "Йени Улдуз", а другой "Нью Стар", один чешет волосатую грудь, а другой розовую и безволосую.

Grig
10.09.2006, 04:30
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 10.9.2006, 1:32) 4755</div>
. Я сомневаюсь, что азербайджанцы только о том думают, что разрушить то, что принадлежит армянам. У людей совсем другие заботы.
[/b]

Вот с этим я согласен.
Всё что можно было разрушить уже давно разрушена.Так что и думать об этом уже не надо))

dunga
11.09.2006, 08:47
ответ насколько мы армянофобы будет лежать в поведении семей азербайджанцев дети которых будут пытаться выйти замуж там или наоборот

ответ также будет лежать в отношении общества к тем кто будет зашибать денежки с недавими врагами

все эти ответы мы получим буквально на следующей неделе после того как "решится" проблема с сепаратистами

а так если.. то мы не армянофобы, просто врагами оказались армяне, бли бы это курды, чукчи,арабы, индусы, соответственными были бы и ярлыки...

так как враг-сепаратист-захватчик и переиначиватель истории это армяне то выводы следуют однозначные.

korvin
11.09.2006, 10:16
Знаете, смотря на наших детей, мы определённо армянофобны
Ну и что, Дунга тут всё просто обьяснил, можно употреблять много всяких терминов умных и не очень, а в принципе всё просто. Сколько бы ОНИ по по поводу "ножвспину" не иронизировали он был. Сколько бы они не утрировали факты, а армяне в Баку, Закаталах, Карабахе жили и в ус не дули. Сколько бы мы не полимизировали, война была. Так что не любить своего врага это в принципе нормально, сносить кладбища под дороги когда в городе нет людей желающих о этих кладбищах позаботится нормально, сносить некие архитектурные памятники плохо, но бывают издержки чиновничества. Уверен в Армении снесли не меньше. Просто в пропоганде и в замалчивании они лучше. Наврено потому что средств у них меньше, и соответсвенно усилий для выжывания нужно больше.
Но знаете мы давно уже не кочуем (веков наврено 10 минимум), а чтобы назвать нацию звероподобной всё таки наверно моловато отыскать парочку ночных бездельников мародёров, которые лазают в неохраняемые покинутые кладбища чтобы пошуровать, в её среде. Я всегда думал что зверем среди людей ты становишся когда совершаешь что нибудь в стиле мистера Хайда. Так что причин копаться в себе у нас минимум.

Toral
11.09.2006, 13:02
Зиядлы, ты уходишь от реальности.

тебе сейчас захотелось представиь все типа - ещи какой даш-кясяк, гябир-мябир, хачкар-мачкар. у народы свои заботы, какой там тюрк талыш и т.д. прямо на зевоту потянуло.
если бы все было именно так - думаешь мы бы оказались там где мы сейчас?

Я слышал разговор одного бакинца, приехавшего в Шеки и наблюдавшего вместе со мной разбитое арм. кладбище - после его фразы "Ала, нёш бу гядяр сындырмысуз, але, бир шей-мищей бизя дя сахлыйардуз да" у меня изменилось отношение к нему.

это не просто фобия, или варварское мышление, или как ныне любят выражаться - выражение бессилия народа. нет. это уже то, что становится привычкой, традицией, манерой.

или как мой друг, оказавшись в профилактории рядом с монтинским кладбищем пошел туда со слоавами - Гедим бунларын гёруларын ищийим. А ведь это как мне казалось, нормальный и даже очень достойный человек, так он и сейчас такой (у меня других друзей нет), но вот пропаганда под влиянием которой он находился, прочно вбила ему в голову что в этом случае - как с неприкасаемыми. Иначе, например, он бы так не отнекивался от схожести грузинских (которыми он восхищается) и армянских церквей.

Уверен, тоже самое происходило в Армении. Но там, как мне кажется, получив победу, эти настроения перестали быть актуальными. А может армяне поняли то ,что подобное - лишь во вред и вовремя спохватились.

ты не дооцениваешь влияние СЛОВА на умы людей. Или специально недооцениваешь.

неужели с этими людьми мы можем прийти к миру между нашими народами? Ты ведь сам утверждаешь что мир должен быть и с соседями мы должны найти общий язык.

Зиядлы, не лукавя, ты же понимаешь, что война не решит этот конфликт - просто будет перевес, ситуация с точностью до наоборот (если Азербайджану повезет). И та ничтожная оттепель которая может наблюдаться у кого-то по отношению к противоположной стороне - окончательно и на многие годы вперед сойдет на нет.

И снова - тупик.

Мы не тот народ, который страдает какими-то фобиями. и кстати, очень красноречивый пример по поводу поучения "ерменини хачына сёймезлер", но сейчас эт уже не кажется таким популярным. потому что воздествуют СЛОВОМ.

Ну и кто в конечном итоге от этого ст радает - опять атки наша страна.
Когда возмущались уничтожением хачкаров в Нахичевани - разве кто-то мыслил как ты в Совете Европы, куда мы сами стремились - мол, судьбы главнее ,камни - ничто? нет. нас обвинили, в внадализме. Открыто.
а мы?
мы стали в ответ моментально придумывать (это было именно похоже на выдумку, хотя вполне вероятно чт было правдой) акты вандализма в Армении.....и даже если мы были 1000 раз правы - все равно были похожи на нашкодившего ребенка, который "а я чего, я ничего, другие вот чего и то - ничего"

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну нет по нашему ТиВи ни Ноя, ни Торала (слава Аллаху). Нет, кто бы раскказал о том, какие мы звери.[/b]

глупо.

А вот за это тебе бан на 15 дней, дорогой

korvin
11.09.2006, 14:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>тебе сейчас захотелось представиь все типа - ещи какой даш-кясяк, гябир-мябир, хачкар-мачкар. у народы свои заботы, какой там тюрк талыш и т.д. прямо на зевоту потянуло.
если бы все было именно так - думаешь мы бы оказались там где мы сейчас?
[/b]

Но Торал всё именно так, при индвидуальном расмотре. Прочти примеры Зиядлы и принесённые вами. Они именно об этом и говрят. Есть еденицы, они малюют "нацов" и с упорностью мародёров крушат могильные плиты. А есть обычные люди для которых отсуствие армянина всё равно что отсуствие могильной плиты на месте куда он справляет нужду. Для нас стало нормальным не заниматься вандализмом а жить без них. Для большинства Азербайджанцев армяне это всего лишь пустой звук, прошлое, как название какого нибудь тумбо-юмбского племени за сотни километров. Это то же самое как если бы по соседству с тобой много лет пустовал бы дом, и многим из ребят стало бы привычно играть там в дом-призрак, юношам водить туда легкодоступных женщин, бомжам ютится по ночам. И никому не вдомёк чей дом и кто там жыл. Отягивались от злорадства на кладбищах только в начале 90-х да и то люди которым там у них очень досталось. Навярняка вадились туда и мародёры но поробуй назови нацию-варварами за то что в её среде пристутусвует пара тройка подобных личностей. Читая вас и армян (может я слегка утрирую, вы думаю меня проститите) создаётся впечатление что азери ночами собираются и устраивают культпоходы на рус-ермени гебрстанлыгы для групповой раслабухи. А ведь 90 процентов нынешнего населения и знать то не знает где кладбища находятся.
Да, кладбища не охраняются, ну уж простите - "ножвспину" так просто не прощается.
Вы можете возразить, а хачкары, ну чтож очень хорошо, думаю Абульфез Гараев должен быть благодарен армянам, зная безалаберность (уверен о ценности этих хачкаров чиновники были не в курсе) Нахчиванских чиновников теперь за осталным подобными памятниками старины устанволен контроль как культурное наследие Азербайджана (пусть армяне не обижаются, "культурное наследие" совсем не значит что те памятники относятся не посредственно к азербайджанцам, хоят если докажут что они Алабанские....).
Вспомните ту же церковь, её отняли у каких то дельцов и собираютя , реставрировать, оборудовать под современную библиотеку, и согласитесь это лучше чем если она рухнет безхозная от сырости и времени (вспомните ту же баптисткую церковь-ныне камерный зал). Уверен в будущем, когда мы вернём Карабах церковь можно будет открыть а власти найдут помещение для библиотеки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>это не просто фобия, или варварское мышление, или как ныне любят выражаться - выражение бессилия народа. нет. это уже то, что становится привычкой, традицией, манерой.
[/b]

Традиция-это например поедание грудного ребёнка на сатанисткой оргии,
то что вы описываете даже не заслуживает обсуждения потому что обыденность.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Уверен, тоже самое происходило в Армении. Но там, как мне кажется, получив победу, эти настроения перестали быть актуальными. А может армяне поняли то ,что подобное - лишь во вред и вовремя спохватились.
[/b]
Когда кажется крестится надо. Так вам кажется или они всё таки остановились. И если об этом не говорят, значит ли это что остновились или всё таки продолжают, а у нас всё известно не характеризует ли это нас как общество более открытое, и соответсвенно Армению страной более закрытой, и разве не факт для нас что армянское общество дейтсвительно более сплоченно и закрыто (со всеми этими тайными организациями и веками террора "ради свободы", когда даже цеховщик знает как сварганить коктейль молотова).
И если всё таки остановились, разве не имеют они право остановится "с барского плеча" как победители. И не кажется ли вам что слона вы не заметили, противопоставляя Шуше (городу призраку), Агдаму, сотням селений в Карабахе и в Армении покинутыми нашими соотечественниками 24 стандартных сотки хачкаров в Нахичевани. Или вы думаете что в тех сёлах всё тишь да гладь. И если в мечеть где нибудь под Сесьяном не ходят мусульмане, туда не забегают мародёры или просто любители готового оттёсанного булыжника для своей веранды.
<div class='quotetop'>Цитата</div>мы стали в ответ моментально придумывать (это было именно похоже на выдумку, хотя вполне вероятно чт было правдой) акты вандализма в Армении.....и даже если мы были 1000 раз правы - все равно были похожи на нашкодившего ребенка, который "а я чего, я ничего, другие вот чего и то - ничего"
[/b]
Послушайте, так с чего всё начинается, с переодических притензий к Карабаху (потому что там Степанакерт есть), к Гяндже (потому что в 1918 Нури паша под Ганзаком армян разбил и мирное населенеи покинуло армянские сёла вокруг), с оскорблений мол вы де варвары, звери (потому что какой то офицер который в археологии ноль принял древнее кладбище за нечто ненужное в Нахичевани, а другой просто психически неустойчивый субьект, который оказался не в том месте и не в то час, кстати у него и без пропоганды крыша поехала, причины были), кочевники (потому что 70% нашего генного материала увязалось за Атиллой 16 веков назад), армянофобы (потому что в газетах пишем о церриториальной целостоности и агрессии соседей)
ИЛИ всё таки с наших оправданий. И не кажется ли вам что всё это можно назвать с миру по нитке, из которых шьют стереотип отморозка в нашем лице.

Pan
13.09.2006, 13:41
Иногда мне кажется, что, начнись война, Торал<strike>ы</strike> и просто "делающие проблемы" побегут в армянскую армию "защищать справедливость".

Мы не армянофобы. Мы уважаем врагов, ибо не уважать серьезного врага нельзя.
Нам нужна жесткость по отношению к таким вот "советчикам".
Врага пощадить можно. Предателя - никогда.

Исправлено

Toral
22.09.2006, 10:07
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мы не армянофобы. Мы уважаем врагов, ибо не уважать серьезного врага нельзя.
Врага пощадить можно. Предателя - никогда.[/b]

Что вы говорите? и как вы будете бороться с "предателями" ? на расстрел? :)
вам легче всего обвинить кого-то в предательстве.
А между прочим - сами в все предатели, предатели собственных убеждений и собственного ура-патиотизма.
Знаете почему? потому что ваши действия идут в разлад с тем, что вы декларируете. Чего же вы тут сидите? почему не устраиваете демонстраций, митингов, не проводите акции с для того, чтобы заставить Президента начать войну? почему вы добровольно не находитесь на прифронтовой линии и лично не стреляете в армян?

уникально. сидят в теплых комнатах перед компом, и вооружившись компбтерной мышью - таранят "врага" и "предателей" :)

кстати, Панайотис - чего это вы мое имя во множественном числе написали? это противречит правилам форума, или вам можно - другим нельзя?- Исправлено

dunga
22.09.2006, 23:59
Toral,

а зачем ты воюешь на Интернете?

Grig
23.09.2006, 02:29
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 22.9.2006, 9:07) 6670</div>
Чего же вы тут сидите? почему не устраиваете демонстраций, митингов, не проводите акции с для того, чтобы заставить Президента начать войну? почему вы добровольно не находитесь на прифронтовой линии и лично не стреляете в армян?

уникально. сидят в теплых комнатах перед компом, и вооружившись компбтерной мышью - таранят "врага" и "предателей" :)

[/b]
Как это почему Toral?А разве ты не знаешь?
Да потому что
1.Там не очень удобно да и пользоватся инетом не возможно.
2.Все удобство наxодятся на открытом поле.
3.Надо рубить дрова (топором) что бы согрется
4.Не очень вкусно кормят
5.Вдруг могут пристрелить в конце то концив

И наконец война ударет по карману валстьимущыx,следовательно лучше воевать мышью компьютерной))

П.С.
Извини что на ты

Так что ребята давайте надавите на своиx власьтей.надо воевать а не подмышки брить...
Война это дело святое.
Xотя может память о прошлoй войне вам настараживает чуток?

Дав
23.09.2006, 02:56
<div class='quotetop'>Цитата(Grig @ 23.9.2006, 1:29) 6779</div>
Как это почему Toral?А разве ты не знаешь?
Да потому что
1.Там не очень удобно да и пользоватся инетом не возможно.
2.Все удобство наxодятся на открытом поле.
3.Надо рубить дрова (топором) что бы согрется
4.Не очень вкусно кормят
5.Вдруг могут пристрелить в конце то концив

И наконец война ударет по карману валстьимущыx,следовательно лучше воевать мышью компьютерной))

П.С.
Извини что на ты

Так что ребята давайте надавите на своиx власьтей.надо воевать а не подмышки брить...
Война это дело святое.
Xотя может память о прошлoй войне вам настараживает чуток?
[/b]

Григ джан, давай я тоже добавлю. Так вот - Торал, он этого не делает, потому что вероятно и ИМХО знает о состоянии в своем военном ведомстве, потому что знает о размерах коррупции и уровне демократии!

Grig
23.09.2006, 03:17
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.9.2006, 13:57) 4862</div>
А есть обычные люди для которых отсуствие армянина всё равно что отсуствие могильной плиты на месте куда он справляет нужду. Для нас стало нормальным не заниматься вандализмом а жить без них. Для большинства Азербайджанцев армяне это всего лишь пустой звук, прошлое, как название какого нибудь тумбо-юмбского племени за сотни километров. к азербайджанцам, хоят если докажут что они Алабанские....).

[/b]
Вот мне понравился))
Можно сделать пару выводов из сказанного)))
Вывод 1. Могильная плита на самый важный атрибут при справление нужд...
2.Не заниматся вандализмом уже наконец то стало нормальным для широкиx кругов населения (это очень радует)
3.От пустого звука тоже иногда жжёт в отдельныx частьяx тела.

dunga
23.09.2006, 07:15
ребят, сколько же можно брить подмышки, а?

ну уже закончили с вандализмом, до сих пор мусолите одно и то же...
пора уже на другие темы переходить.

да у Торала не та реакция которую в принципе можно ожидать, но и он когда то сможет исправиться. :bo:

korvin
23.09.2006, 09:17
<div class='quotetop'>Цитата(Grig @ 23.9.2006, 3:17) 6790</div>
Вот мне понравился))
Можно сделать пару выводов из сказанного)))
Вывод 1. Могильная плита на самый важный атрибут при справление нужд...
2.Не заниматся вандализмом уже наконец то стало нормальным для широкиx кругов населения (это очень радует)
3.От пустого звука тоже иногда жжёт в отдельныx частьяx тела.
[/b]

Ну что за народ армяне, обожают слова передёргивать, даже если всё прекрасно поняли.
Я ведь знал что именно эта часть поста должна спровоцировать обиду (выраженную в сальной шутки, с миной гордости и спокойствия). Ошибся только в сроках, потому как большинство здешних армян не новички и реагируют адекватно. Григ, как вам не стыдно влезть в эту лужу. Мы тут хороший юмор очень любим, но юмора как рас в вашем посте и нет.

Хотя наверно реакция интересна сама по себе, армянин тем и селён что может выразить парочкой слов очень много. Тут и обида Карлсона в стиле "Щенок, Малыш а как же я"-высказана она конечно не так открыто, заритушированна горьким ехидством, тут и презрение к обществу в целом (по большей части безпричинное, неоправданное, более того армянин не верит самому себе, единственное что его останавливает это лак оф инофо, так будя Карлсоном он всё равно рад что глазае му открыть некому).Здесь можно разглядеть и агрессию и даже намёк на территориальные претензии (да, да именно Григ думает и нетолько... но и про... )
Ну и конечно армянское буквоедство. Прочитав такой большой пост увидеть только эти строки (кстати на пост в целом и отвечать то нечего, пост несёт скорее информативную нагрузку).

Ну кто сможет так сжато но так обьёмно высказаться. Совершенно верно только Армянин.

Всё это конечно обычная писанина. Всё что выше относится не к армянам в целом, а к Григоподобным в частности. Очень часто армяне на форумах ведут себя именно так как и он. Я не верю в некие типичные фобии и привычки присущие определённой нации (хотя с армнами у меня нет причин), и всё же Григ на форуме ведёт себя так словно никого не слышет, напевает свой собственный матив, иногда в ответ на совершенно другой, ведёт себя без уважения к окружающим, вы скажете это его манера, но манера манерой а он пренебрижительное отношение к азери сквозит в каждом слове. Мне плевать на его манеру, но большинство армян ведут себя эдентично и совершенно безпрчинно. Вот отсюда фобия и проитсекает, и эта фобия гораздо осознаней и важней чем, когда люди топчут цветы на могилах народа который не помнят и строят дороги снося могиллы которые никто не востребует. Хотя эта "отеческая" мина вполне обьяснима и обьектвно должно существовать в отношении ко всему, это обычный апломб победителя.

November One
24.09.2006, 11:08
Grig'у повышен рейтинга и он забанен за использование в аватаре символики сепаратистского образования на территории Азербайджана.

Когда/если вернется, его сразу же будет ожидать еще один бан за оскорбление в удаленном посте.

korvin
25.09.2006, 11:26
Эххх Григ Григ, я вроде о войне не писал
Писал о тоне, неоправданном и безалаберном.
Хотел я тут ответить агресивно, а потом подумал а зачем. Кому это надо.
Тут многие недопонимают мою реакцию на всю эту историю.
Если попроще.
Я не верю в басни о армнянстве, самоопределении и т п. Просто Азербайджан решил уйти от России, построить трубу, отказаться от Востока в пользу Запада и Турции. Отрказаться от унификции и статуса сырьевого придатка. Да, наш первй опыт (последние 15 лет) не совсем удачен, но это начало. Да, наша администрация, если патриотична, то не очень умна, а если умна то не очень патриотична. Но это первый день нашей независимости и свободы. Мы просто отказались играть (по большей части) под чужую дудку, не захотели быть форпостом, не захотели быть Арменией. А история с Карабахом не более чем ботинок вставленный Россией в нашу дверь. В силу нашей дезорганизованности и молодости национальнойго вопроса, миролюбия и элементарной близорукости (долгое время мы армян и всерьёз то не воспринимали, помню как мы ржали когда Сего - сосед, съездив в Ичматдин гнал о войне лет 20 назад) мы не смогли мобилизоваться вовремя. Завтра захотим войти в НАТО нам подсунут Нахчеван, захотим железную дорогу, устроят "Ганзак". Россия, а не армяния наш вечный преследователь (кстати именно она мочила нашу интелегенцию и патриотизм, да так что в 50-х нам пришлось начианать с нуля). И всё, больше ничего.
Обращаюсь к азери, посмотрите во что превратилась одна из самых продвинутых республик бывшего СССР Армения-мы в своих решениях, несмотря на антиконститутционность и коррумпированность режима более незавимы. Нас не зовут на ковёр, с нами пытаются договорится. Поэтому армянскую браваду я воспринимаю по меньшей мере скептически.
Лично к Григу.
Твой тон на протяжении всех постов был отвратительным, я долго не обращал на это внимание, просто потому что Даву и Мано нужна компания, но ты разошёлся и я тебе ответил и оооо ты обиделся. Между тем многие армяне придерживаются именно этого тона, хотя на протяжении 70 лет мы... Нет стоп, мы всё таки заслужили, слишком долго забивали на пропоганду что сливали вам русские и ваша диаспора. Хотя чисто логически, а уж с кем с кем а с азербайджанцами вам сорится было меньше всего причин, даже если полагаться на вашу историю (тьфу опять ошибка, взываю к лучшему в людях, привычка, я очень добрый знаете ли). Не ися бравируй дальше. Мы пойдём своим путём.

ranger
03.11.2006, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 13.9.2006, 13:41) 5095</div>
Иногда мне кажется, что, начнись война, Торал<strike>ы</strike> и просто "делающие проблемы" побегут в армянскую армию "защищать справедливость".

Мы не армянофобы. Мы уважаем врагов, ибо не уважать серьезного врага нельзя.
Врага пощадить можно. Предателя - никогда.

Исправлено
[/b]

Разрешите подписаться под вашими словами. :3dflagsdotcom_azerb_2faws:

QafqazWolf
03.11.2006, 17:02
надо показать с фактами..за компом все чемпионы :bo: