PDA

Просмотр полной версии : Ошибки Азербайджана

Toral
07.09.2006, 11:18
Поговорим о том, какие шаги Азербайджана с момента начала конфликта кажутся нам ошибочными, что привело к усугублению ситуации и почему мы так считаем?
и что нужно было сделать.

Просто поделимся соображанеями. из разряда "если бы, да кабы"

Toral
07.09.2006, 11:48
кто мне смайлик-иконку поменял? что за глупые выходки?

странно, смотрю ща на иконки - там где был рагьше вопрос, теерь этот дразнящий смайлик, что за мистика?

Не знаю, кто чего менял, по крайней мере я вижу там вопросик. Но ты лучше чем кто либо должен знать, что с такими вешами идут в раздел "жалобы". Чтобы впредь не забывал тебе +10%

Eldar
07.09.2006, 12:45
Самая большая, трагическая ошибка Азербайджана в том, что нет никакой стратегии по решению конфликта, а вместо нее конвульсивные дергания из стороны в сторону. Как еще объяснить тот факт, что в один день министр иностранных дел выступает за автономию, равные права и все хорошее, а на след. мэр Баку или депутат милли меджлиса призывает смести армян с лица земли? Армянам - даже гражданам других государств, не Армении, чинятся огромные препятствия, чтобы они хотя бы могли физически посетить Азербайджан. Знаю об этом не понаслышке.

Еще добавьте сюда разрушение армянских хачкаров. Отсутствие извинений на официальном уровне за погромы.

Перечисленного более, чем достаточно, чтобы сделать вывод, что официальная политика Азербайджана в карабахском конфликте - неуклюжая и непоследовательная. Надо основательно корректировать курс.

Mortima
07.09.2006, 14:49
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 12:45) 4148</div>
Самая большая, трагическая ошибка Азербайджана в том, что нет никакой стратегии по решению конфликта, а вместо нее конвульсивные дергания из стороны в сторону. Перечисленного более, чем достаточно, чтобы сделать вывод, что официальная политика Азербайджана в карабахском конфликте - неуклюжая и непоследовательная. Надо основательно корректировать курс.
[/b]
с этим согласна

<div class='quotetop'>Цитата</div> Еще добавьте сюда разрушение армянских хачкаров. Отсутствие извинений на официальном уровне за погромы. [/b] - а с этим нет. Не хватало еще чтобы оккупированная страна извинялась перед агрессорами! :angry: . Армянам извиняться за свое варварство даже в голову не приходит!

Toral
07.09.2006, 14:53
Мортима - разрушение армянских хачкаров средневековья - адекватный ответ на оккупацию?
кстати, недавно армяне отреставрировали азербайджанское кладбище в Гугарке, и даже фильм сняли по этому поводу.
скоро прочтете об этом - либо в Дейазе, либо на страницах газет.

теперь представляю как мы выглядим - уничтожающие имеющие историческую ценость хачкары, и армяне - восстанавливающие "вражеское" кладбище. того гляди они к нам обратятся с предложением широчайшей автономии азербайджанцам в "НКР"

Mortima
07.09.2006, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 14:53) 4182</div>
Мортима - разрушение армянских хачкаров средневековья - адекватный ответ на оккупацию? кстати, недавно армяне отреставрировали азербайджанское кладбище в Гугарке, и даже фильм сняли по этому поводу.
скоро прочтете об этом - либо в Дейазе, либо на страницах газет. [/b] - любые акты вандализма я не оправдываю, и никто не говрил что это адекватный ответ. а реставрация кладбища - грамотный ПиАр ход, то что наши до такого не додумались - это прокол, но почему когда азерб. официально оповестил армен. о переносе монтинского кладбища и предложением оказать содействие в перезахоронении, это никакого освещения и одобрения не вызвало?

А извинятся перед страной агрессором - неграмотно политически и унизительно чисто по человечески. А кто бцдет извиняться за азерб. беженцев, за Ходжалы и т.д. и т.д.? :angry:

Дав
07.09.2006, 15:00
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 13:53) 4182</div>
того гляди они к нам обратятся с предложением широчайшей автономии азербайджанцам в "НКР"
[/b]

не обратимся. вы нам не нужны. живите в своем Азербайджане.

Mortima
07.09.2006, 15:02
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 7.9.2006, 15:00) 4184</div>
[/b]

понял Торал? :)

Fireland
07.09.2006, 15:03
Я всегда была против войны с "мертвыми". Разрушение могил, церквей, храмов, мечетей является самой большой и непростительной ошибкой человечества. Армянская сторона поняла свои ошибки, и начала востанавливать разрушенные ранее ими же азербайджанские могилы. Теперь, таким же хорошим жестом должна ответить азербайджанская сторона. Только такие моменты дадут положительный толчок в переговорах. Может, именно такие моменты разрешат неразрешимое, и разрубят "гордиев узел"?
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 7.9.2006, 15:00) 4184</div>
[/b]
не строй себе крепостей, ибо изоляция опасна.

Toral
07.09.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата</div> любые акты вандализма я не оправдываю, и никто не говрил что это адекватный ответ. а реставрация кладбища - грамотный ПиАр ход, то что наши до такого не додумались - это прокол[/b]

вот мы и обсуждаем здесь ошибки и проколы.
представя как правильно было бы если кто-нибудь из официальных сказал бы - это возмутительно, то что произошло в Нахичевани, такого не длжно быть в азербайджанском обществе. мы тщаетльно расследуем этот факт.
все.

А что касается монтинского кладбища - то Мортима, где было обращение к родсвтенникам усопших?

Дав
07.09.2006, 15:06
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.9.2006, 14:03) 4186</div>
Я всегда была против войны с "мертвыми". Разрушение могил, церквей, храмов, мечетей является самой большой и непростительной ошибкой человечества. Армянская сторона поняла свои ошибки, и начала востанавливать разрушенные ранее ими же азербайджанские могилы. Теперь, таким же хорошим жестом должна ответить азербайджанская сторона. Только такие моменты дадут положительный толчок в переговорах. Может, именно такие моменты разрешат неразрешимое, и разрубят "гордиев узел"?
не строй себе крепостей, ибо изоляция опасна.
[/b]

Фая, гордиев узел разрубит только одна вещь - бетонная стена вдоль всей границы. лет на 200. только такой формат общения может дать положительный результат. особо тяготеющим к "буси-буси" можно оставить Баку.ру. Пусть общаются. Все остальное перекрыть.

Toral
07.09.2006, 15:08
<div class='quotetop'>Цитата</div>не обратимся. вы нам не нужны. живите в своем Азербайджане.[/b]

Дав, зря. очень зря. если бы ты знал как мы крестиком вышываем :)
ну какне стыдно? зачем так? кто-то из азербайджанских юзеров испортил настроение , сказал глупость, нахамил?
чтож зло срывать?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Фая, гордиев узел разрубит только одна вещь - бетонная стена вдоль всей границы. лет на 200. только такой формат общения может дать положительный результат. особо тяготеющим к "буси-буси" можно оставить Баку.ру. Пусть общаются. Все остальное перекрыть.[/b]

Дав, послушайте Гаспаряна и выпейте рюмку водки.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я всегда была против войны с "мертвыми". Разрушение могил, церквей, храмов, мечетей является самой большой и непростительной ошибкой человечества. Армянская сторона поняла свои ошибки, и начала востанавливать разрушенные ранее ими же азербайджанские могилы. Теперь, таким же хорошим жестом должна ответить азербайджанская сторона. Только такие моменты дадут положительный толчок в переговорах. Может, именно такие моменты разрешат неразрешимое, и разрубят "гордиев узел"? [/b]

что можно предпринять? восстановить армянскую церковь в Баку? отказаться от идеи превращения ее в библиотеку?

Дав
07.09.2006, 15:09
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 14:08) 4189</div>
ну какне стыдно? зачем так? кто-то из азербайджанских юзеров испортил настроение , сказал глупость, нахамил?
чтож зло срывать?
[/b]

Да не срываю я никакое зло, Торал. Вы нам действительно не нужны. Мне что теперь, вешаться?

Fireland
07.09.2006, 15:15
Дав, что с вами? Анализ хромает....

<div class='quotetop'>Цитата</div>что можно предпринять? восстановить армянскую церковь в Баку? отказаться от идеи превращения ее в библиотеку? [/b]

Библиотека неплохая идея.

Дав
07.09.2006, 15:16
Ну хорошо. Киньте мысли по поводу того, где вы нам могли бы быть полезными. Я рассмотрю ваши предложения.

Eldar
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 15:08) 4189</div>
чтож зло срывать?
Дав, послушайте Гаспаряна и выпейте рюмку водки.

что можно предпринять? восстановить армянскую церковь в Баку? отказаться от идеи превращения ее в библиотеку?
[/b]

Торал, среди армян, так же, как и среди азербайджанцев, есть люди адекватные и есть неадекватные. С неадекватными говорить не о чем. Они нам не нужны. Их нет. Не существует. Ноль.

Нет смысла таким, как Дав, рассказывать о наших добрых намерениях. Торал, такие, как ты или я, для таких давов намного более опасны, чем Хавва Мамедова. Им нужно, чтобы перед ними была бы толпа бездумных фанатиков с топорами в руках. Это для них идеальная ситуация. Понимаешь? ПОэтому я предлагаю игнорировать неадекватных. Все, за что мы с тобой выступаем, нужна нам, а не им. Мы делаем это ради нас, а не их. А их мнение мне глубоко по барабану.

Fireland
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 7.9.2006, 15:16) 4198</div>
Ну хорошо. Киньте мысли по поводу того, где вы нам могли бы быть полезными. Я рассмотрю ваши предложения.
[/b]
))))))

Toral
07.09.2006, 15:18
Дав, так мы ведь там были...
почему нас там нет? очему в решили что толко по той причине что мы вам не нужны - вы имеет право нас оттуда высылать.
мне не нравится мой сосед, мечтаю сжить его со свету... но не сживаю. потому что нельзя.
а вам это нельзя не работало?

до сих пор ни один армянский юезр не высказался по поводу депортаций азербайджанцев из Арм. ССР. я не говорю про Карабах. Ок, там была война. хорошо, считайте это уступкой.

Почему азербайджанцев высылали из Армении? Дав, я не пылаю симпатиями к т.н. "еразам", но все же.

это был ответ Армении на отказ Азербайджана признать право Карабаха присоединится к Азербайджану? или просто азербайджанцы рожами не вышли?

Mortima
07.09.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 15:04) 4187</div>
А что касается монтинского кладбища - то Мортима, где было обращение к родсвтенникам усопших?
[/b]

Если я не ошибаюсь, то было именно официальное обращение соотв-щих структур власти азерб к армен.

Эльдар, ты все еще считаешь что извинения азерб перед армен. хорошая идея ? ;)

Toral
07.09.2006, 15:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>Библиотека неплохая идея.[/b]

а может лучше пригласить специалистов из Турции (из турецкого армянского патриархата и архитекторов-реставраторов) и отреставрировать эту церковь?

Raven
07.09.2006, 15:25
Ну мешали они им, такая, говорили неприязнь, аж кушать не могу(с)

Торал- ошибки, которые совершили очень трудно признавать, а еще труднее исправлять. И знаете, мало кому нужно, что бы они были исправлены.

Fireland
07.09.2006, 15:26
Дав,

ваша ошибка в том, что вы хотите изолировать наши общества. А они похожи во многом. ПОчему? Быт почти один к одному. Менталитет тот же самый. Даже пыл и страсти во время дискуссии или простых бесед. Европеец подумает что мы ругаемся, а ведь на самом деле просто мило беседуем ))
Дело в том, что наши общества должны вмете исправлять свои ошибки и изъяны. Не делав этого один из нас превратится в Израиль, а другой в Палестину. Одна страна очень сильна и развита, а другая фанатична из за малограмотности населения, где умные головы, ради своих интересов манипулируют мозгами молодежи, которые не успели даже получить среднее образование. Плюс ко всему, непрекрашающиеся военые действия исколечили психику детей т.е. будущее поколение, которое является очередной нескончаемой угрозой для соседнего гос-ва. Так вот, я ни Азербайджан, ни Армению, ни Грузию в положении Палестины не хочу видеть. И для этого нам ВМЕСТЕ надо преодолеть преграды темной силы фанатизма во всех ее проявлениях.

Toral
07.09.2006, 15:26
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если я не ошибаюсь, то было именно официальное обращение соотв-щих структур власти азерб к армен.[/b]

хотелось бы мне ошибиься, но кажется ошибаешься ты.
я слышал такие разговоры, мне кажется это было уткой, просто сказали "мы обратились"

Eldar
07.09.2006, 15:27
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 15:18) 4201</div>
Дав, так мы ведь там были...
почему нас там нет? очему в решили что толко по той причине что мы вам не нужны - вы имеет право нас оттуда высылать.
мне не нравится мой сосед, мечтаю сжить его со свету... но не сживаю. потому что нельзя.
а вам это нельзя не работало?

до сих пор ни один армянский юезр не высказался по поводу депортаций азербайджанцев из Арм. ССР. я не говорю про Карабах. Ок, там была война. хорошо, считайте это уступкой.

Почему азербайджанцев высылали из Армении? Дав, я не пылаю симпатиями к т.н. "еразам", но все же.

это был ответ Армении на отказ Азербайджана признать право Карабаха присоединится к Азербайджану? или просто азербайджанцы рожами не вышли?
[/b]

Торал, ты обратил внимание, что как открывается какая-то умеренная тема со стороны азербайджанцев, Дав или его клоны тут как тут? Он и сам неоднократно признавался, что ненавидит и армянских миротворцев. Для него миротворцы - худшие враги. Ему нужна ненависть. Задача номер 1 любого мирного процесса - отсекать радикалов. С давами разговаривать не о чем. Пусть радикалы обеих сторон варятся в собственном соку. А нормальные люди найдут друг друга.

Toral
07.09.2006, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>Торал- ошибки, которые совершили очень трудно признавать, а еще труднее исправлять. И знаете, мало кому нужно, что бы они были исправлены. [/b]

не признавать ошибки - это малодушие и страх.
исправлять - не каждому дано, но мы должны стараться
а то что мало кому нужно - ну может властьимущим и не нужно, и Армении не нужно наше исправление ошибок, но нам оно - точно нужно

Eldar
07.09.2006, 15:29
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.9.2006, 15:24) 4205</div>
Если я не ошибаюсь, то было именно официальное обращение соотв-щих структур власти азерб к армен.

Эльдар, ты все еще считаешь что извинения азерб перед армен. хорошая идея ? ;)
[/b]

ДА! Перед людьми, которые жили среди азербайджанцев и которых убили и изгнали, нужны извинения. На самом высоком уровне! Это нужно не им, а нам.

Raven
07.09.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 15:24) 4206</div>
а может лучше пригласить специалистов из Турции (из турецкого армянского патриархата и архитекторов-реставраторов) и отреставрировать эту церковь?
[/b]

Торал- внешне она вполне сносная, вокруг цветочки и бордюрчик. а если вы говорите про действие, все намного сложнее. ведь это не мечеть,которую можно отдать любому мусульманину. В этой церкви должны вестись службы- вы будете приглашать священника из Армении или Турции для служб?

Eldar
07.09.2006, 15:33
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.9.2006, 15:00) 4183</div>
- любые акты вандализма я не оправдываю, и никто не говрил что это адекватный ответ. а реставрация кладбища - грамотный ПиАр ход, то что наши до такого не додумались - это прокол, но почему когда азерб. официально оповестил армен. о переносе монтинского кладбища и предложением оказать содействие в перезахоронении, это никакого освещения и одобрения не вызвало?
[/b]

Почему-то у нас часто так получается, что именно мы до чего-то не додумываемся. может, думаем не в том направлении? По крайней мере, в отношении многих официальных представителей Азербайджана можно это сказать совершенно точно.

Дав
07.09.2006, 15:39
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 14:18) 4201</div>
Дав, так мы ведь там были... [/b]

не переживай, побудете еще где-нибудь. Говорят в Москве клевая торговля и жизнь.

<div class='quotetop'>Цитата</div> почему нас там нет? очему в решили что толко по той причине что мы вам не нужны - вы имеет право нас оттуда высылать. [/b]

мы вас не высылали. произошел чендж. люди сами обменивались квартирами и целыми селами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>мне не нравится мой сосед, мечтаю сжить его со свету... но не сживаю. потому что нельзя.
а вам это нельзя не работало? [/b]

убей своего соседа. он явно мешает тебе жить. один раз живем, в конце-концов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>до сих пор ни один армянский юезр не высказался по поводу депортаций азербайджанцев из Арм. ССР. я не говорю про Карабах. Ок, там была война. хорошо, считайте это уступкой.[/b]

Могу выссказаться только по Капану. Люди жили у нас, делали бизнес, богатели. Отношения нормальные были вполне. Потом в одну ночь собрались и уехали. Утром просыпаемся - ни одного азер-ца. Говорят, к ним приезжали нахичеванские азер-цы и уговорили уехать. Это подтверждает и Ариф Юнусов. Потом они прибыли в Сумгаит и забыв о десятилетиях добрососедских отношений, воткнули нам, капанцам, Ножвспину, устроив погромы. После этих событий, райсовет начал организовывать эвакуацию сельских жителей. Им выделили машины, солярку, компенсации выдавали и коллонами отправляли в Аз-н.

Насчет Карабаха. Спасибо за одолжение, но оно нам не нужно. Там население подвергалось давлению с обеих сторон. Одна операция Кольцо чего стоила. Просто одна часть смылась, а другая осталась партизанить. По случайному совпадению такое деление произошло не по характеру и взглядам граждан, а по этническому признаку.

20 % за нецензурщину и бан на 2 дня!

М.Ариф
07.09.2006, 15:41
На мой взгляд мира в Карабахе не достичь если встать на пусть трудный и честный перед прошлым.Необходимо перестать пытаться решить проблему путем попытки уничтожения армянского населения.Неужели непонятно,что кровь за армян Сумгаита и Баку до сих пор лежит позорным пятном на азербайджанском народе.Мне надоело ,что нас в цивилизованном обществе принимают за стаю варваров.Просто тошнит от военной истерии и никчемных реваншистких заявлений,которые могут привести только к потерям новых земель.Необходимо начинать конструктивный диалог.И первым шагом для него может публичный отказ от военного решения проблемы и официальных извинений за погромы в Сумгаите и Баку.Реваншистов прошу воздержаться от комментариев,именно по их вине сотни тысяч людей влачат жалкое существование лишившихся своих очагов.
Но все зависит от условий соглашений.Я думаю,что было бы поступком европейского государства Азербайджану предложить армянам Карабаха слудующие условия:

1. Признание Нагорного Карабаха независимым государством с условием невозможности присоединения к Армении в течение 25 лет.
Проведение через данное время окончательного референдума о присоединение к ней.

2.Отказ от транспортной блокады Армении.

3.Территория Лачина и Кельбаджаров навсегда отходит к Нагорному Карабаху.

4.Нагорный Карабах возвращает Азербайджану Агдам,а Азербайджан возврашает Шаумяновск.

5.Территория Зангелана,Физулей,Кубатлов и Джебраила возвращется Азербайджану спустя 25 лет.

6.Обмен всеми заложниками и пленами.

7.В целях укрепления доверия между народами Азербайджан признает геноцид армян 1915 г. в Турции.
8. В течении 25 лет бесплатно снабжать государство Нагорный Карабах нефтепродуктами в ассортименте, газом, электричеством;
9. Единовременно выплатить армянам Карабаха по 126 тыс. долларов USA за причиненные им неудобства;
10. Вернуть всем армянам квартиры в центре города Баку и районах, а в случае невозможности - компенсировать квартирами в элитных домах.

Мне кажется ,что именно таким путем можно вернуться к добрососедским отношениям и положить конец прежним распрям.

Raven
07.09.2006, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 15:29) 4213</div>
ДА! Перед людьми, которые жили среди азербайджанцев и которых убили и изгнали, нужны извинения. На самом высоком уровне! Это нужно не им, а нам.
[/b]

А вообще-то неплохо еще и полное расследование провести. Причем чем раньше- тем лучше, потом некоторых участников событий уже не будет в живых, и все будут пользоваться только одним ресурсом.

Toral
07.09.2006, 15:42
<div class='quotetop'>Цитата</div>Торал- внешне она вполне сносная, вокруг цветочки и бордюрчик. а если вы говорите про действие, все намного сложнее. ведь это не мечеть,которую можно отдать любому мусульманину. В этой церкви должны вестись службы- вы будете приглашать священника из Армении или Турции для служб?[/b]

церковь можно отреставрировать, кресты пока не вешать и закрыть до лучших времен.

в иделае (повторяю - в иделае):

1) организовать общество армян Азербайджана (в противовес сепаратистам), у нас же есть армяне в стране, почему у лезгин, удин свои культурные центры или что-то в этом роде есть ,а у армян - нет. Они довоьно крупное национальное меньшинство Азербайжана. Без учета того, что произошло в Карабахе, мы от своих армян не отказываемся. Организовывается общество армян Азербайджана.

2) Церковь реставрируется и освящается и отдается под юрисдикцию Константинопольского Армянского Патриархата.

3) на все возмущения Эчмиадзина - "а вам дорога церковь или ваши политические цели?"

вот и все.

Это должно было произойи в идеале, возможно на лет десять раньше, но увы, сейчас общество пропитано ненавистью. ...но все равно - и сейчас не поздно. надо с чего-то начинаь. надо сдвинутся с мертвой точки и пусть первыми будут азербайджанцы.

Иначе мы и этот шанс упустим.

посторяю - армяне уже отреставрировали мечеть в Ереване (воспользовались тем, что для мусульманина нет понятия - азербайджанская мечеть, узбекская или иранская) ... отреставрировали кладбище в Гугарке. а на нас еще висят погромы, поджог церкви, разрушение хачкаров и т.д.

Mortima
07.09.2006, 15:43
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 15:29) 4213</div>
[/b]

сожаления и сблезнования! Не больше! или напомнить кто был обвиняемым по погромам в Баку? Да и не только по этой причине, времени нет все подробно писать...

Toral
07.09.2006, 15:45
Дав, пока что измазанным фекалиями ненависти представляетесь вы.
так что не трудно сделать вывод где вы находились все это время. что - решили выйти и душ принять?

Eldar
07.09.2006, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.9.2006, 15:42) 4224</div>
А вообще-то неплохо еще и полное расследование провести. Причем чем раньше- тем лучше, потом некоторых участников событий уже не будет в живых, и все будут пользоваться только одним ресурсом.
[/b]

Есть факт: раньше в Баку было 300 000 армян. Это были, как правило, образованные люди, которые и независимому Азербайджану могли бы принести огромную пользу. Теперь их нет. Их таланты, энергия и деньги служат процветанию других государств. Мы же получили массовую миграцию в Баку крестьян из азербайджанской глубинки. Кто выиграл?

Дав
07.09.2006, 15:48
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 14:45) 4228</div>
Дав, пока что измазанным фекалиями ненависти представляетесь вы.
так что не трудно сделать вывод где вы находились все это время. что - решили выйти и душ принять?
[/b]

Торал, не вали с больной головы на здоровую. во мне нет ни капли ненависти. Я вообще мало подвержен эмоциям. Лишь рационализм.
Кстати, первый вариант поста зря убрал и надел маску. Очень зря.

Mortima
07.09.2006, 15:50
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 7.9.2006, 15:41) 4223</div>
1. Признание Нагорного Карабаха независимым государством [/b] - с эого момента даже читать дальше не стоит - категорически НЕТ!

Raven
07.09.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата(Eldar @ 7.9.2006, 15:47) 4229</div>
Есть факт: раньше в Баку было 300 000 армян. Это были, как правило, образованные люди, которые и независимому Азербайджану могли бы принести огромную пользу. Теперь их нет. Их таланты, энергия и деньги служат процветанию других государств. Мы же получили массовую миграцию в Баку крестьян из азербайджанской глубинки. Кто выиграл?
[/b]

Ельдар- массовую миграцию вы получили сначала потому, что этих сельских азербайджанцев выкинули из их родных мест, не забывайте.
Потом, кстати, кто мешал распределить их по районам? Везиров решил, пусть на его совести будет.
Насчет огромной пользы- в принципе вы правы, но не только они могли бы принести огромную пользу. Вот евреи тоже могли бы, а ведь уезжают, и не только они. А тут идет война,в принципе перемирие не есть мир.
Пришелец- я не согласна с вашими планами урегулирования.
Времени все описывать сейчас нет, может потом.

Fireland
07.09.2006, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 7.9.2006, 15:41) 4223</div>

1. Признание Нагорного Карабаха независимым государством с условием невозможности присоединения к Армении в течение 25 лет.

[/b]

Нам повезло, что вы не являетесь дипломатом. Что за бред вы пишите?

kinza
07.09.2006, 15:59
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 7.9.2006, 14:42) 4225</div>
2) Церковь реставрируется и освящается и отдается под юрисдикцию Константинопольского Армянского Патриархата.
[/b]

А что такой существует?
Мне всегда казалось что это Епархия, да к тому же подчиненная Эчмиадзину.

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 7.9.2006, 14:43) 4226</div>
сожаления и сблезнования! Не больше! или напомнить кто был обвиняемым по погромам в Баку? Да и не только по этой причине, времени нет все подробно писать...
[/b]
Напомните пожалуста Mortima ханым, кто был обвинен.

Eldar
07.09.2006, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 7.9.2006, 15:56) 4239</div>
Ельдар- массовую миграцию вы получили сначала потому, что этих сельских азербайджанцев выкинули из их родных мест, не забывайте.
Потом, кстати, кто мешал распределить их по районам? Везиров решил, пусть на его совести будет.
Насчет огромной пользы- в принципе вы правы, но не только они могли бы принести огромную пользу. Вот евреи тоже могли бы, а ведь уезжают, и не только они. А тут идет война,в принципе перемирие не есть мир.
[/b]

Я согласен во многом. Но у евреев нет неприязни к азербайджанцам, и при умелой работе с ними они могут принести пользу Азербайджану и вне его. Допускаю, что какая-то часть армян уехала бы из Азербайджана и без погромов, из чисто экономических соображений. Ведь и многие азербайджанцы уезжают. Но по кр.мере, этот человеческий капитал не был бы полностью потерян для Азербайджана. Пока еще живы и полны сил армяне, у которых хорошие воспоминания о жизни в Баку. Сейчас последний момент, когда Азербайджан может сделать попытку примирения с этими людьми. Нужно спешить. Кроме того, жест извинения и примирения выбьет почву из под ног армянских радикалов.

<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 7.9.2006, 15:57) 4240</div>
Нам повезло, что вы не являетесь дипломатом. Что за бред вы пишите?
[/b]

Я бы многое мог написать про азербайджанских дипломатов, но воздержусь....

Toral
07.09.2006, 16:16
Не флуди

Eldar
07.09.2006, 16:16
+ 10 % за оффтоп, перепалку и намеки

Toral
07.09.2006, 16:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>А что такой существует?
Мне всегда казалось что это Епархия, да к тому же подчиненная Эчмиадзину.[/b]

я и эту версию слышал. но имхо, это независимый де-факто патриархат. во всяком случае это абсолютно лояльная Турции структура

Stagger Lee
07.09.2006, 16:52
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 7.9.2006, 11:41) 4223</div>
На мой взгляд мира в Карабахе не достичь если встать на пусть трудный и честный перед прошлым.Необходимо перестать пытаться решить проблему путем попытки уничтожения армянского населения.Неужели непонятно,что кровь за армян Сумгаита и Баку до сих пор лежит позорным пятном на азербайджанском народе.Мне надоело ,что нас в цивилизованном обществе принимают за стаю варваров.Просто тошнит от военной истерии и никчемных реваншистких заявлений,которые могут привести только к потерям новых земель.Необходимо начинать конструктивный диалог.И первым шагом для него может публичный отказ от военного решения проблемы и официальных извинений за погромы в Сумгаите и Баку.Реваншистов прошу воздержаться от комментариев,именно по их вине сотни тысяч людей влачат жалкое существование лишившихся своих очагов.[/b]
Esli ya ne oshibaus eto znamenitaya "utka" Korvina.Zabavno.Prishelec vi chto reshili eto dlya potomstva sohranit?

Prosecutor
07.09.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 7.9.2006, 5:41) 4223</div>
На мой взгляд мира в Карабахе не достичь если встать на пусть трудный и честный перед прошлым.Необходимо перестать пытаться решить проблему путем попытки уничтожения армянского населения.Неужели непонятно,что кровь за армян Сумгаита и Баку до сих пор лежит позорным пятном на азербайджанском народе.Мне надоело ,что нас в цивилизованном обществе принимают за стаю варваров.Просто тошнит от военной истерии и никчемных реваншистких заявлений,которые могут привести только к потерям новых земель.Необходимо начинать конструктивный диалог.И первым шагом для него может публичный отказ от военного решения проблемы и официальных извинений за погромы в Сумгаите и Баку.Реваншистов прошу воздержаться от комментариев,именно по их вине сотни тысяч людей влачат жалкое существование лишившихся своих очагов.
Но все зависит от условий соглашений.Я думаю,что было бы поступком европейского государства Азербайджану предложить армянам Карабаха слудующие условия:

2.Отказ от транспортной блокады Армении.

3.Территория Лачина и Кельбаджаров навсегда отходит к Нагорному Карабаху.

4.Нагорный Карабах возвращает Азербайджану Агдам,а Азербайджан возврашает Шаумяновск.

5.Территория Зангелана,Физулей,Кубатлов и Джебраила возвращется Азербайджану спустя 25 лет.

6.Обмен всеми заложниками и пленами.
7.В целях укрепления доверия между народами Азербайджан признает геноцид армян 1915 г. в Турции.
8. В течении 25 лет бесплатно снабжать государство Нагорный Карабах нефтепродуктами в ассортименте, газом, электричеством;
9. Единовременно выплатить армянам Карабаха по 126 тыс. долларов USA за причиненные им неудобства;
10. Вернуть всем армянам квартиры в центре города Баку и районах, а в случае невозможности - компенсировать квартирами в элитных домах.
Мне кажется ,что именно таким путем можно вернуться к добрососедским отношениям и положить конец прежним распрям.
[/b]

Пришелец, а может им сразу всю страну подарить? АДР подарил им Иреванскую губернию, Нариманов - Зангезур и Дяряляйяз, хотите чтобы наше поколение отличилось чем-то особенным?

М.Ариф
07.09.2006, 18:38
<div class='quotetop'>Цитата(Stagger Lee @ 7.9.2006, 15:52) 4286</div>
Esli ya ne oshibaus eto znamenitaya "utka" Korvina.Zabavno.Prishelec vi chto reshili eto dlya potomstva sohranit?
[/b]
Это была проверка на бдительность. :D Первой отреагировала Мортима. Эта шутка из старого форума http://realazer.com/phpBB2/viewtopic.php?t=453. Каюсь.

November One
07.09.2006, 19:30
Глюк. Сорри, Пришелец, не заметил ваш последний пост.

Eldar
08.09.2006, 01:49
Ошибка Азербайджана в том, что нет нормальных дипломатов, за исключением 2-3. Это приводит к позорным провалам. Надо же додуматься разрушать хачкары в 20 км от иранской границы, где все это аккуратно засняли на пленку. Потом приезжает группа евродепутатов в Нахичевань, а их не пускают смотреть на хачкары с аргументом, "а армяне зато разрушают наши кладбища и мечети". Евродепутаты им говорят, ОК, дайте данные про Армению, мы проверим, а потом оказывается, что у наших нет этих данных! А совсем недавно оказалось, что наоборот армяне даже восстанавливают азербайджанские кладбища в Армении. Как можно так топорно работать???

korvin
08.09.2006, 09:54
<div class='quotetop'>Цитата(Stagger Lee @ 7.9.2006, 16:52) 4286</div>
[/b]

утка не моя, Стайгер дружище давно вас не видно, вы появились так вовремя что я делаю вывод, вы сидите тут под другим ником. Чтож теперь и вы крот

сорри за оффтоп
просто давно не виделись

а точно я же соврал что эту тему я открыл, армяне ещё такие разочарованные мины корчили
эхххх ну и веслео же было

V Baku
08.09.2006, 10:40
Если можно, я отвечу здесь, но мой ответ будет касаться сразу нескольких тем.
Во-первых и самое главное. Нам уже предлагают извиняться. Да вы что, господа? У вас не создалось впечатление, что "ни мытьем, так катанием", а это вожделенная мечта армян. Раз извиняешься, значит виноват, раз виноват, значит должен понести наказание, а наказание-Карабах, начинаются причитания о материальной компенсации, да и неужели вы не заметили, что недавно заявило "какое-то общество беженцев". Так вот, они уже замахиваются и на еще определенный кусок нашей территории, более того, требуют, понимаете требуют, свою долю в нашем нефтяном и прочих проектах.
Наглости нет предела, цинизм на грани фантастики. С ними так нельзя.
Вы хотите извинений на государственном уровне? Вы чего добиваетесь? И после этого кое-кто может позволить себе критиковать наш дипломатический корпус? Брррр.
Аз-н не несет на государственном уровне ответственности за все те безобразия, которые произошли у нас.. Было другое государство и называлось оно СССР. Я уже как то писал, что войска, дислоцированные на территории Аз-на ему не подчинялись. Почему они вмешались в Сумгаитские погромы только на третий день? И вот еще что? Вопли противоположной стороны относительно операции "Кольцо" направлены на нас, но они ведь так умалчивают, и как они это мастерски делают, учиться нам надо так же поступать, о роли Советской армии в этой операции.
Бакинские события. Где был центр с 13 по 20 января? И перед вами сидит один из многих, который спасал и армян и в меру своих сил пытались сдержать озверевших подонков и нелюдей в те страшные дни.
Кстати, вы хоть одного из них знали? И помните про эффект толпы?
Погромы. На нас вешают ярлык варвары, мы, дескать, разводили костеры, жарили шашлык из человечины и поедали его дико танцуя вокруг наподобие людоедов из племени Умба-Юмба. И нам и за эту чудовищную клевету тоже извиняться?
Чем отличается писака, который забыв диалектику развития конфликта от ...Как мне хочется дать волю эмоциям и высказаться чисто по-русски.
Вы только представьте ущерб, который мы понесли за все эти годы.
История не знает сослогательного состояния, но вы немного помечтайте. Да, да помечтайте. Где бы мы все были, если бы не было бы того преступного решения Облсовета НКАО. ВЫ представьте наше развитие и чего бы мы достигли за эти годы.
И это еще большой вопрос кто еще должен извиняться. Я намеренно не касаюсь зверств армян. Не хочу, мы эти факты знаем. Правда, кое-кто и их пытается поставить под сомнение.
Я иногда бываю на кладбище "Волчие ворота". Нет слов описать мое возмущение подонками, которые учинили варварство над армянскими могилами. Да покарает их аллах. Это не укладывается в облик человека, но приведенные вами факты, что армяне восстанавливают наши могилы на их территории, это далеко идущий пиарский ход. Который кстати сделан не добровольно.
Да, нам тоже надо научиться смотреть вперед и не делать подобных выкрутасов: НАДО ИЗВИНИТЬСЯ.
Чуть-чуть коснусь темы геноцида и притензий Армении к Турции.
Ведь они тоже на первый план выставляют требование покаяния.
А потом всколь, так незаметно и территориальные и материальные компенсации.
Так что незабвенные Кикабидзе и Фрунзик родили хорошую мысль: СНАЧАЛА ДУМАЙ, ПОТОМ ГОВОРИ.
ИЛИ ВООБЩЕ НЕ ГОВОРИ, ибо так будет лучше.

4apaev
08.09.2006, 11:27
пиар ход...только вот непонятно : у них что не пиар ход - так им же на пользу...то могилки наши подправят , то нас же на конференцию у себя соберут...не хотят ,нет, но сами же себе лучше время от времени да сделают...мазохисты видимо...

мы себя тоже пиарим...то головку рубанем , то могилку сковырнем (по стране говорят стрельбищ не хватает)...и возмущаемся потом - не это не мы это подонки...они тут по соседству - но подонки - не мы...мы с ними чай не пьем...и соответственно не отвечаем....

Toral
08.09.2006, 11:29
<div class='quotetop'>Цитата</div>пиар ход...только вот непонятно : у них что не пиар ход - так им же на пользу...то могилки наши подправят , то нас же на конференцию у себя соберут...не хотят ,нет, но сами же себе лучше время от времени да сделают...мазохисты видимо...

мы себя тоже пиарим...то головку рубанем , то могилку сковырнем (по стране говорят стрельбищ не хватает)...и возмущаемся потом - не это не мы это подонки...они тут по соседству - но подонки - не мы...мы с ними чай не пьем...и соответственно не отвечаем....[/b]

жаль не смайликов апплодисменты. ППКС

V Baku
08.09.2006, 11:34
Вот, посмотрите, и думайте, думайте, думайте.
И незачем голову пеплом посыпать.
За примерами далеко ходить не надо.

"я искренне желаю того чтобы в Баку к армянской церкви подъехало несколько бульдозеров и чтобы эту церковь снесли. я этого очень хочу."
Кто это написал? Азер-ц? Неееет.
Кто этого желает? Первая буква "А", имейте ввиду, что за три угаданные буквы, вам будет причитаться шкатулочка.
И мы будем трижды дураками, если пойдем на это или даже задумаемся о подобном.
Сперва думай-потом говори.

Toral
08.09.2006, 11:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>"я искренне желаю того чтобы в Баку к армянской церкви подъехало несколько бульдозеров и чтобы эту церковь снесли. я этого очень хочу."[/b]

это армянин написал?

V Baku
08.09.2006, 12:10
А как вы думаете, Торал?
Может и этому вы похлопаете?
Нельзя, ох нельзя ....
А потом мы опять будем заниматься стенаниями. Вот они так, а мы в ответ топориком. И дибилы, которые клеют на парприз фото маразматика, который столько вреда принес своим "геройским" поступком Аз-ну.
Армяне умная нация.
И мы должны знать, что..
А что мы должны знать?
Пусть каждый даст ответ хотя бы перед свой совестью.

Ооо, уже пошли комменты на мои посты.
Как поняли оттуда. На "циника" и "пацана" не реагирую.
Просто игнорирую.
Просто.
Читайте господа, читайте и от меня по любому извинений не дождетесь. У вас есть другие, более "толерантные".
И я не в их числе.
Давно уже.

Toral
08.09.2006, 12:16
В Баку, дорогой, мне кажется что вы в каком-то то расстроеном расположении духа. успокойтесь, вы слишком близко принимаете все к сердцу, когда начинаете писать на форуме.
Как прикажете вас понимать. то вы написали целый пост огромный в одной тональности. теперь пишите совершенно в другой.
ну не бдем об этом. просто мне кажется вам нужно отдохнуть от форумов.
емелли башды.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А как вы думаете, Торал?
Может и этому вы похлопаете?[/b]

знаете, его логике можно было бы аплодировать. ему нужно чтобы азерайджнцы предстали в образе вандалов.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А потом мы опять будем заниматься стенаниями. Вот они так, а мы в ответ топориком. И дибилы, которые клеют на парприз фото маразматика, который столько вреда принес своим "геройским" поступком Аз-ну.
Армяне умная нация.
И мы должны знать, что..
А что мы должны знать?
Пусть каждый даст ответ хотя бы перед свой совестью.[/b]

очень эмоционально, в Бау. очень. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Ооо, уже пошли комменты на мои посты.
Как поняли оттуда. На "циника" не реагирую.
Просто игнорирую.
Просто.
Читайте господа, читайте и от меня по любому извинений не дождетесь. У вас есть другие, более "толерантные".
И я не в их числе.
Давно уже.[/b]

вас понять становится все труднее и труднее

4apaev
08.09.2006, 12:27
отвечать надо как за героев , так и за дебилов...то что они дебилы не отделяет их в когорту не принадлежащую нам ....

V Baku
08.09.2006, 12:27
Ладно.
Не знаю, откуда берется, что я пишу эммоционально. Я просто такой, просто такой.
Когда вижу паскудство, меня просто охватывает ненависть и злость. Я знаю, прекрасно знаю, что и этим можно навредить. Я знаю, прекрасно знаю, что "мои друзья" их прочтут, будут делать свои комментарии на которые мне плевать, потому что мы враги. Оправдываться перед ними не собираюсь и пусть меня простит Зиядлы, что я пишу здесь, там я больше писать не буду. Нет смысла. Абсолютно. Тем более оправдываться и извиняться.
Так что прав Ардани, что меня можно смело вычеркивать из всех списков. И если сможите, то и не только их списков.
Смогите наконец.
Одним вашим врагом меньше станется.
Отвечу строками Шолохова из "Науки ненависти".
"Пока наши сердца бьются, ненависть к врагу всегда мы носим на кончиках штыков"
Знайте это.
Всегда.
Аминь.

Toral
08.09.2006, 12:29
В Баку - вас обидели на опене?

V Baku
08.09.2006, 12:33
Нет. Обижаются на друзей.
Просто понял, что диалога с ними не получится.
Им это не надо.
А мне тем более.

kinza
08.09.2006, 16:01
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 8.9.2006, 9:40) 4431</div>
И перед вами сидит один из многих, который спасал и армян и в меру своих сил пытались сдержать озверевших подонков и нелюдей в те страшные дни.
Кстати, вы хоть одного из них знали? И помните про эффект толпы?...

Нет слов описать мое возмущение подонками, которые учинили варварство над армянскими могилами. Да покарает их аллах. Это не укладывается в облик человека, [/b]

Они просят за это извиниться, и я думаю, у нас не будет проблем с этим.
А так я поддерживаю 4apaev.
Благородство это очень важная черта характера, как человека, так и народа.

4apaev
08.09.2006, 16:24
извиниться не извиниться....разве в этом факте дело...для меня было бы наиболее ценным если бы не для "проформы" или "хытрости" как говорит Зиядлы мы/они это сделали или даже просто задумались над этим - так лучше не надо и я против каких либо извинений - ни от них ни к ним... а для собственного же блага да очищения...наша дипломатия и так уже кишит профанационными , открытыми в своей бездарности шагами - добавим еще?

мир действительно изменился и многое делается неискренне....но когда то же человек остается один на один с собой...в этом состоит изменение общества - и путь альтернативный агрессии...

Ziyadli
08.09.2006, 16:37
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 8.9.2006, 15:24) 4547</div>
извиниться не извиниться....разве в этом факте дело...для меня было бы наиболее ценным если бы не для "проформы" или "хытрости" как говорит Зиядлы мы/они это сделали или даже просто задумались над этим - так лучше не надо и я против каких либо извинений - ни от них ни к ним... а для собственного же блага да очищения...наша дипломатия и так уже кишит профанационными , открытыми в своей бездарности шагами - добавим еще?

мир действительно изменился и многое делается неискренне....но когда то же человек остается один на один с собой...в этом состоит изменение общества - и путь альтернативный агрессии...
[/b]
Это тоже важно...искренности, философия... Надо делать так, чтобы завтра это все не обернулось против нас.

Toral
08.09.2006, 16:38
Зиядлы, кто-то из армянских юзеров писал, что такие как ты - на руку армянам.
как ты думаешь - почему возникла такая мысль?

Ziyadli
08.09.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 8.9.2006, 15:38) 4553</div>
Зиядлы, кто-то из армянских юзеров писал, что такие как ты - на руку армянам.
как ты думаешь - почему возникла такая мысль?
[/b]
Это писали азербайджанские юзеры, а не армянские. :D

4apaev
08.09.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>Это тоже важно...искренности, философия... Надо делать так, чтобы завтра это все не обернулось против нас.

[/b]

все может быть...пока же против нас оборачивается наша абсолютно непродуманная политика...если это вообще можно назвать политикой...

Toral
08.09.2006, 16:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Это писали азербайджанские юзеры, а не армянские. [/b]

что смешного? это писал арм. юзер

Ziyadli
08.09.2006, 16:47
<div class='quotetop'>Цитата(4apaev @ 8.9.2006, 15:44) 4556</div>
все может быть...пока же против нас оборачивается наша абсолютно непродуманная политика...если это вообще можно назвать политикой...
[/b]
Согласен.

<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 8.9.2006, 15:46) 4557</div>
что смешного? это писал арм. юзер
[/b]
Торал, чего тебе надо? Ну хорошо, я плохой, мои мысли на руку армянам, я враг нашего народа, я тяну всех в пропасть. Подпись Зиядлы. Ок?

Toral
08.09.2006, 16:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Торал, чего тебе надо? Ну хорошо, я плохой, мои мысли на руку армянам, я враг нашего народа, я тяну всех в пропасть. Подпись Зиядлы. Ок?[/b]

не может быть все так однозначно.
но ты не ответил. просто отшутился

Ziyadli
08.09.2006, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 8.9.2006, 15:50) 4561</div>
не может быть все так однозначно.
но ты не ответил. просто отшутился
[/b]
На что я должен отвечать? Откуда возникли мысли у арм.юзера? Не знаю. Просвети, но делай так, чтобы подходила к теме "ошибки Азербайджана". Укажи как симптоматично мы азербайджанцы ошибаемся. Делай это в моей персоне, в моих тебе известных ошибках. Посмотрим так ли это. Может на самом деле у нас такие ошибки имеют генетическую причину.

Toral
08.09.2006, 17:02
<div class='quotetop'>Цитата</div>На что я должен отвечать? Откуда возникли мысли у арм.юзера? Не знаю.[/b]

ну вот ты и ответил. ты не знаешь ответа.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Может на самом деле у нас такие ошибки имеют генетическую причину.[/b]

при чем тут генетика?

Ziyadli
08.09.2006, 17:03
Прекрасная подпись. Потом жалуешся, что тебя как-то называют. И если учитывать твой постинг на этом форуме, где ты говоришь, что некоторые юзеры замнимают проармянскую на форумах из-за неприязни ко мне, ну чтобы мне досаждать (!!!), то понимаю твой подпись. Не знаю кого ты имел в виду, но насколько же надо быть больным, чтобы из-за неприязни ко мне занимать проармянскую позицию на форумах?

Toral
08.09.2006, 17:16
<div class='quotetop'>Цитата</div>Прекрасная подпись. Потом жалуешся, что тебя как-то называют[/b]

я тебе ЛС написал и предупредил о подписи.
понимаешь, Зиядлы
ты не можешь обижаться на мою подпись. потому что все на этом свете - ну может и не все - а многое - подчиняется правилу - какой ответ-такой привет.

а подпись я сейчас уберу. не хочу быть в шкуре тех, кто вот такого стиля пакостями занимается.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не знаю кого ты имел в виду, но насколько же надо быть больным, чтобы из-за неприязни ко мне занимать проармянскую позицию на форумах?[/b]

это элементарная психология. ты же читал пост Саммера на теме Размышления-2. Саммера уж точно никак нельзя обвинить в проармянской позиции или слабости характера.
Однако и он высказался по поводу твоего тона.

и уж поверь этот тон никак не располагает к приязни. разве что людей, приблизительно +/- таких же как ты.

ты создаешь определенный образ азербайджанца, с которым никогда и низачто нельзя договорится. тебя уважают те армянские юзеры, которые такие же форумские ястребы как и ты. вот вы и обмениваетесь то респектами, то взаимными обвинениями а то и оскорблениями и такое впечатление - что оба очень довольны.
Разве это не ошибка? мне кажется что да. Тебе нужно показать что мы - непримиримы, что фиг что с нас урвешь. Очень хорошо. но при этом ты же убеждаешь другую сторону что - "нееееет, фиг-то фиг, но с вами - никогда".

Тебе льстит такое отношение армянских юзеров. Разве не так?

ты считаешь что армянский подход когда они пытаются проецировать историю на сегодняшний день - ошибочен. а сам разве не так поступаешь?

korvin
08.09.2006, 17:17
Может успокоитесь горячие финские парни. Может хватит.
Мы все поняли как вы друг другу относитесь

Ziyadli
08.09.2006, 17:21
Так вот опять: тема галыд гырагда, обсуждаем какой я плохой. Ну я же признался: я плохой, я ура-патриот, я человеконенавистник, я не толерант, я радикал, мои мысли на руку армянам. Но может все же обсудим тему?

Удалю это все, скажешь гоймур данышаг. Не удалю.. будет оффтоп. Не исе

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 8.9.2006, 16:17) 4574</div>
Может успокоитесь горячие финские парни. Может хватит.
Мы все поняли как вы друг другу относитесь
[/b]
Ошибка, гардаш. Я вообще никак не отношусь. Ничего личного. Only busuness

Toral
08.09.2006, 17:32
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мы все поняли как вы друг другу относитесь[/b]

никак не отношусь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Так вот опять: тема галыд гырагда, обсуждаем какой я плохой. Ну я же признался: я плохой, я ура-патриот, я человеконенавистник, я не толерант, я радикал, мои мысли на руку армянам. Но может все же обсудим тему?[/b]

Зиядлы а что не понятно. Одной из ошибок я считаю твою деятельность на форумах. вот
:)

korvin
08.09.2006, 17:43
Ничего страшного в деятельности Зиядлы не вижу (поммоему остальные тоже)

В твоей тоже. Просто разные мненеия. Не надо Зиядлы культивизировать (демонизровать скорее).
Просто разное мнение. Я так понял перепалка началась после того как ты слово "ераз" употребил. И правильно такими терминами не бросаются. Никто ещё не доказал что кто лучше другого. И вообще Азери он и в африке азери.
Зиядлы просто тип очень мстительный, я бы так долго не гудел )))

Toral
08.09.2006, 17:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ничего страшного в деятельности Зиядлы не вижу (поммоему остальные тоже)

В твоей тоже. Просто разные мненеия. Не надо Зиядлы культивизировать (демонизровать скорее).
Просто разное мнение. Я так понял перепалка началась после того как ты слово "ераз" употребил. И правильно такими терминами не бросаются. Никто ещё не доказал что кто лучше другого. И вообще Азери он и в африке азери.
Зиядлы просто тип очень мстительный, я бы так долго не гудел )))[/b]

да никто Зиядлы не демоизирует. Зиядлы действует на форумах. так что до реальных демонов ему очень далеко. и его возможности сильно лимитированы.
а перепалка возникла не просто из-за слова "ераз". а из-за того, как горячо объединились мои соотечественники с Давом, ня вар-нявар он меня оскорбил.
на теме во флуде уже обсуждается.

Ziyadli
08.09.2006, 17:54
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 8.9.2006, 16:52) 4587</div>
да никто Зиядлы не демоизирует. Зиядлы действует на форумах. так что до реальных демонов ему очень далеко. и его возможности сильно лимитированы.
а перепалка возникла не просто из-за слова "ераз". а из-за того, как горячо объединились мои соотечественники с Давом, ня вар-нявар он меня оскорбил.
на теме во флуде уже обсуждается.
[/b]
Не исе...

Toral
08.09.2006, 17:55
пост удалён
вы провоцируете дальнейшее мусирование

Raven
08.09.2006, 18:05
И тут то же самое :(

IuM
10.09.2006, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 7.9.2006, 12:16) 4198</div>
[/b]
Как! Мы разве не навек возлюбенные враги? Представьте, друг нас/турков не станет. Так кого ж будем ненавидеть?

IuM
10.09.2006, 17:02
Ладно. Иронию в сторону. Можно рассуждать об ошибках Армении. Де-юре она пока еще оккупированные территории не оформила, но стремится к этому. На данном отрезке пути - победитель.

А насчет наших ошибок - им несть числа. Как в том бородатом анекдоте:
Стоят двое перед клеткой верблюда в зоопарке: отец и сын. Сын и спрашивает: ""Папа, а почему у верблюда спина прамая". Отец ему и отвечает: "а что, сын мой дорогой, у него прямое?".

Самая же наша большая ошибка - ну не хочет наш народ за Карабах ни воевать, ни вообще бороться. Когда говорю "народ" и мысли не имею в виду оскорбить патриотов. Это выражение чисто статистическое. Слишком занят выживанием, доведен до состояния мланденческого отупения.

Если же захочет - тогда уже другая история. Тогда уже и можно говорить про какие-то ошибки. Их ведь совершают, идя по пути. Мы же пока скачем, как та перевязка в клетке, абы напугать. Если вообще скачем...

Mortima
11.09.2006, 12:20
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 10.9.2006, 17:02) 4782</div>
Мы же пока скачем, как та перевязка в клетке, абы напугать. Если вообще скачем...
[/b]

что такое перевязка в клетке? :ac:

IuM
11.09.2006, 12:56
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.9.2006, 9:20) 4841</div>
что такое перевязка в клетке? :ac:
[/b]
Перевязка - это такое хищное животное, двоюрный брат хорька. У него есть интересное защитное поведение: если хочет напугать, скачет "на месте" с весьма свирепым видом.

Впрочем, все эти зверьки - достойные уважения. В смысле храбрости, конечно. При мне такая перевязка-альбинос с ходу разодрала крысу раза в два больше нее и стала есть голову с костями. Аппетитно хрупая, как шоколадом.

Mortima
11.09.2006, 13:01
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.9.2006, 12:56) 4843</div>
Перевязка - это такое хищное животное, двоюрный брат хорька. У него есть интересное защитное поведение: если хочет напугать, скачет "на месте" с весьма свирепым видом.

Впрочем, все эти зверьки - достойные уважения. В смысле храбрости, конечно. При мне такая перевязка-альбинос с ходу разодрала крысу раза в два больше нее и стала есть голову с костями. Аппетитно хрупая, как шоколадом.
[/b]

такого зверя грех в клетке держать :ad: . Не сочтите за оффтоп - это по теме ))))

IuM
11.09.2006, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 11.9.2006, 10:01) 4846</div>
такого зверя грех в клетке держать :ad: . Не сочтите за оффтоп - это по теме ))))
[/b]
А там он и не сидел. Точнее, сидел дня два, потом удрал. И никакая клетка кго не смогла остановить.

Впрочем, избирать нам его символом не стоит. Слишком свирепый зверек.

Вообще, животных с народами сравнивать не стоит. Люди - это люди, животные это животные. Слишком разные существа.

V Baku
11.09.2006, 16:19
Я не увидел четкого и ясного ответа на вопрос: В чем ошибки Аз-на?
Мне не доставляет особого удовольствия "рыскать" по форумам, но других вариантов у меня нет. И мне абсолютно не нужно читать азагитпром, не нужно смотреть передачи про зверства, мне достаточно прочесть подобное:"МЫ НАЧНЕМ ВОЙНУ, АРМЕНИАН, НЕ ОНИ, КАК ОНИ ДУМАюТ, А МЫ. И мы должны их еще раз сделать по полной программе, но так, чтобы они облизывали свои раны, как минимум лет на 20-30. ", и мне многое станет ясным.
Мне многое станет ясным и тогда, когда будут призывать к жесточайшим ведениям войны. Задумайтесь к жесточайшим. На вопрос: по-фашистски? Ответ был дан в утвердительной форме.
Вам этого мало? И никто, заметьте никто из армянских юзеров не одернул молодчиКОВ.
А мы начинаем мучать себя вопросами? в чем наши ошибки? Хорошо было бы, если бы это было для того, чтобы их больше не совершать, ан нет. Снова мелькают "толерантные" посты от уж очень приятных юзеров. В меру, мои хорошие, во всем надо знать меру.
Нагло и бессовестно вырываются фразы из контекстов, переворачивается смысл, передергиваются факты. Надо ли далеко ходить? Надо ли это нам? Надо ли ЭТО им?
Сперва попробуйте ответить на эти вопросы, а потом говорите про наши "ошибки". Да, ошибки у нас были, есть и еще будут. Главное не в этом.
Главное в том, что там впереди. Я не знаю ответа, но то, что нам противостоит умный и изощренный враг это факт. Он не остановится и не будет останавливаться ни перед чем.
Выдают за гумманизм факт поднятия некоторых могильных плит,у которых либо разбито фото, либо плита сама и тд. А наши "толерантные" льют крокодиловы слезы умиления и начинают что-то там бормотать про то, что а почему мы не делаем подобного?
А потому что. Мы проигравшая сторона в определенной части конфликта и ЭТИМ мы займемся ПОСЛЕ окончания или хотя бы на завершающей стадии конфликта. Было бы не плохо взять и восстановить, это было бы по-человечески понятно, но я бы не стал делать из этого пиар. И в этом тоже наша ошибка. Мы сделав добро, не считали и не считаем нужным вопить об этом на весь мир. Вы поняли о чем я?
Я не хочу писать пост целую простынь. Наши ошибки в нас самих.
И я не призываю вас искоренять их. Может мы различаемся в том, что у нас разное восприятие "ошибок"? И потом, у кого из нас?
Когда плюют в лицо и пытаться представить подобное "божьим даром" и "пытаться" быть "толерантным", попутно "осуждая" наших же за наши "ошибки" это ничто иное как двуличность. И наша самая большая ошибка будет, если мы будем заниматься ковырянием в себе не с целью самоочиститься, а только лишь для того, чтобы в нашем обществе роились и размножались горлопаны, ищущие наши "ошибки".
Сложно, очень сложно понять и тех наших, которые поехали в Гугарк. Вы представили бы себе армянина, который отпустил своего ребенка в Сумгаит? Надо ли нам напоминать самим себе про Гугаркские события? Обалдеть можно.
И в этом наша самая главная ошибка. Мы забываем.
Амнезия? Здесь помню, а здесь не помню?
Будем такие, ничего хорошего нас не ждет. И в этом наши враги нам постараются помочь. Бескорыстно, мягко и ненавязчиво указывая на наши "ошибки". И даже "кочари" станцуют.
А танцевать они умеют.
И другое тоже умеют.
Ну и пусть.
А мы?

Дав
11.09.2006, 16:59
V Baku

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не увидел четкого и ясного ответа на вопрос: В чем ошибки Аз-на?[/b]

не знаю, ошибка ли это или выигрышный момент, но пока Аз-н позиционирует себя как госсударство кацевников с прочими "бир что-то там (честно не помню, как это слово звучит) - ики девлят), то мира не будет. Это игра на выживание. Сильный выживает слабого. Пора понять это и перестать задаваться глупыми вопросами.

<div class='quotetop'>Цитата</div>И мне абсолютно не нужно читать азагитпром, не нужно смотреть передачи про зверства, мне достаточно прочесть подобное:"МЫ НАЧНЕМ ВОЙНУ, АРМЕНИАН, НЕ ОНИ, КАК ОНИ ДУМАюТ, А МЫ. И мы должны их еще раз сделать по полной программе, но так, чтобы они облизывали свои раны, как минимум лет на 20-30. ", и мне многое станет ясным.[/b]

Зря не читаешь азагитпроп. Он наоборот говорит, что именно вы начнете войну, не мы, как мы думаем, а именно вы. И про полную программу с ранами там тоже есть. Почитай, может легче станет.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Главное в том, что там впереди. Я не знаю ответа, но то, что нам противостоит умный и изощренный враг это факт. Он не остановится и не будет останавливаться ни перед чем.[/b]

Очень зря, что не знаешь. Надо сначала понять, что там впереди, а потом уже действовать. Это типа бесплатный тебе совет от меня.
Насчет "не остановятся" правильно мыслишь. С чего ради нам останавливаться? Чтоб самый толерантный народ в мире выжил нас еще откуда-нибудь?

<div class='quotetop'>Цитата</div>А потому что. Мы проигравшая сторона в определенной части конфликта и ЭТИМ мы займемся ПОСЛЕ окончания или хотя бы на завершающей стадии конфликта.[/b]

В_Баку, объясни плз какие части имеет этот конфликт и сколько их? И где гарантия, что если даже в какой-нить "части" вы одержите даже локальную победу, армяне позволят вам думать, что это и есть та самая "финальная часть"? Ты вообще представляешь себе, куда ведет путь, на который ты встал? А, ну да, ты ж ведь сам пишешь, что не знаешь, что там впереди. А ты камикадзе, однако...

<div class='quotetop'>Цитата</div>И наша самая большая ошибка будет, если мы будем заниматься ковырянием в себе не с целью самоочиститься, [/b]

вот в этом я с тобой полностью согласен. нефиг вам очищаться. нефиг. если надо будет ваши "очистителям" тыкать в нос коварными дашнаками, то я к твоим услугам - напишу такие коварные и подлые тексты, что у них волосы дыбом встанут.
И вообще, что-то вы раскисли в последнее время. Уже разговоры про извинения пошли. какие нафиг извинения? Перед кем? Перед вами кто-то извинился? Вы чё сопли распустили? Лучше снесите сходите еще пару армянских памятников, вгоните в ступор еще пару немецких губернаторов и т.д. А то уже второй год пиарим вас как варваров на одних и тех же материалах. Подкиньте свежатинки, в конце-концов совесть тоже иметь не помешало бы иногда...

Дав вы получаете 10% рэйтинга за фамильярное. вызывающее и агресивное поведение
Надеюсь спорить о том что пост В_Баку был написан совсем в другом тоне, вы не будете.
Далее на то что вы забили на мою дичную просьбу я тоже уже почти забил.

V Baku
11.09.2006, 17:17
Спасибо Дав.
Ну относительно камикадзе, позволь мне решать на какой путь я встал.
Правильно говоришь, "что-то вы (МЫ) раскисли в последнее время. Уже разговоры про извинения пошли. какие нафиг извинения? Перед кем? Перед вами кто-то извинился? Вы чё сопли распустили? ".
Ну это ни ко мне. Это к тем, кто хочет выглядет "белым и пушистым", гладко выбритым с бабочкой. Это типа такой а-ля интеллигент.
По другим частям твоего поста и сказать нечего. Просто нечего. Кроме наверное одного. Ты спрашиваешь: сколько стадий? А это будет зависить от развития ситуации. Может быть их и много-много понадобиться. Так что ты не обольщайся.
И не переживай ты так за нас. Мы уж сами как-нибудь справимся.
Тяжело будет? Да, не легко.
Очень не легко.
Но справимся.
Ты в пылу написал "про совесть".
Я прощаю тебя, наверное совершу "ошибку".
Ну такие мы, можем и простить, когда видем, что с горяча и не вопить о своем "благородстве".
Надеюся ты понял?
Ну а если нет, не обессуть.

Дав
11.09.2006, 17:25
В_БАКУ

Тем, кто хочет выглядеть белыми и пушистыми нужно срочно устраивать газовые камеры. Это мой тебе второй совет бесплатно. Вы должны постоянно держать себя в форме и выглядеть так, как сейчас выгядите. Это мое ИМХО.

По-поводу "справимся" - не справитесь. Вы никогда не справлялись. И уж тем более сейчас не справитесь. Вы ведомые. Куда поведут, туда и пойдете. Посто из желания быть ничем не хуже других. И если есть приоритет - вы будете менять себя и подстраиваться под этот приоритет, идеализируя его.

Про благородство, о котором вы типа не вопите. Для начала его надо хотя бы иметь. Предъяви факт такой акции с вашей стороны. Хотя бы один факт такого благородного поступка, о котором ты предпочитаешь не вопить.

За оскорбления и агрессивный тон: 3 дня бан

V Baku
11.09.2006, 17:51
Ни сегодня, если не смогу сдержать себя, смогу наговорить много резкостей. А это будет моей "ошибкой".
И на самом деле, если будешь продолжать в таком тоне, то "дасвидания".
И про "газовые камеры" не забудь.
Ведущий ты наш.
Ара, летчик... (Фрунзик Мкртчан).

korvin
11.09.2006, 18:00
Зиядлы пожалуйста разбаньте Дава, думаю он хочет высказаться, думаю с ним рэйтингов воплне достаточно
Я послал ЛС вы просто не тветили
Личная просьба

Ziyadli
11.09.2006, 18:03
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 11.9.2006, 17:00) 4898</div>
Зиядлы пожалуйста разбаньте Дава, думаю он хочет высказаться, думаю с ним рэйтингов воплне достаточно
Я послал ЛС вы просто не тветили
Личная просьба
[/b]
Корвин, если это Ваша личная просьба, то я могу сократить срок его бана, но никак разбанить его совсем. Под Вашу ответственность срок его бана на 3 дня сокращаю до одного. ;)

korvin
12.09.2006, 08:17
спасибо

Дав
12.09.2006, 22:58
В_Баку

Зря ты себя сдержал. Надо было убить меня фактом. Привел бы довод, где когда и как вы совершили аналогичный поступок и предпочитаете молчать. Но ты сдержал себя и не совершил "ошибку". ты промолчал...

ЗЫ. Корвин, спасибо за то, что отстоял свободу слова в отдельно взятом случае. Поскольку ты лично ходатайствовал за меня, я стараюсь особо не перебирать. Во всяком случае, если я веду с оппонентом разговор в гагашном ключе, это совсем не значит, что я фамилярничаю. Всего лишь означает, что мы знаем друг-друга давно и задолго до этого форума. Я и сам вообще с детства не приемлю хамства.

korvin
13.09.2006, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 12.9.2006, 22:58) 5011</div>
В_Баку

Зря ты себя сдержал. Надо было убить меня фактом. Привел бы довод, где когда и как вы совершили аналогичный поступок и предпочитаете молчать. Но ты сдержал себя и не совершил "ошибку". ты промолчал...

ЗЫ. Корвин, спасибо за то, что отстоял свободу слова в отдельно взятом случае. Поскольку ты лично ходатайствовал за меня, я стараюсь особо не перебирать. Во всяком случае, если я веду с оппонентом разговор в гагашном ключе, это совсем не значит, что я фамилярничаю. Всего лишь означает, что мы знаем друг-друга давно и задолго до этого форума. Я и сам вообще с детства не приемлю хамства.
[/b]

Дав давай на чистоту, ты приходишь сюда чтобы дать хорошую ответку, плевать ты хотел на все эти "диалоги", и "общие точки соприкосновения"(кстати странное выражение, у меня оно вызывает самые что ни на есть эротические ассоциации) в которые не веришь. Так вот "ответку" ты даёшь весело, забавно, хвалю твоё чувство юмора (в этом прична того что я за тебя аппелирую, а так давно похерил бы-просто люблю творческий подход даже в оскоблениях). Но не стоит хамить, если не хочешь беспокоить модеров, говори ат лист в том же тоне что и твои "старые знакомые".
ОК-ми (вопросительная азери форма ОК).
Да и если уж держать на форуме парочку "злых", "агресивных", "ксенофобных" армян то лучше уж не кретинов.

Сорри за оффтоп, но ведь я демонитор или как там ещё. :devil_2:

V Baku
13.09.2006, 09:31
О великий Дав.
Ты еще смеешь меня укорять?
Посмею напомнить о самолете, который вылетел к вам на помошь после Спитака.
Посмею напомнить о его катастрофе.
Посмею напомнить тебе о гибели людей в этом самолете.
Посмею поинтересоваться тем, что сейчас на месте гибели самолета?
Посмею поинтересоваться тем, как много армян знают об этом факте?
Посмею поинтересоваться тем фактом, что есть различие в освещении гибели югославского самолета и аз-кого.
Посмею..
Я много что посмею.
А теперь, я не думаю, что тот факт бескорыстной помощи, который был сделан в(сам понимаешь какой момент) является ....
Чем является Дав?
Посмею напомнить высказывание Кочаряна по поводу крушения нашего самолета. Если ты не знаешь, я его процитирую.
Это к тому, что не стоит ради сомнительного экстаза "цитировать" глупость, приписываемую Абуталыбову. К которому, если быть честным, у меня "такая личная неприязнь, что даже кушать не могу".
А у тебя?

В_Баку давайте не отходить от темы, не переходить в плоскость взаимных обвинений (даже если кто-то переходит). Мне всё время кажется что тема идёт совсем не в том ключе. Так что это просто дружеское обращение ко всем юзерам.
Спасибо.

Дав
13.09.2006, 13:52
О Великий В_Баку!
Никак ты собрался в пинг-понг(с) поиграть со мной?
Зачем? Оно тебе надо, дорогой?
Если Дав задает вопрос, значит он знает все предпологаемые ответы и уже приготовил независимые ссылки.

Для начала скажу тебе вот о чем. Азагитпроп превратил самолет в вертолет, а гору под Ленинаканом в ракету "Стингер". Но поскольку ты придерживаешься оригинальной версии, то тему про вертолет мусолить не стану.

Скажу только про бакинские коробки масла с битым стеклом в виде ГУМ (широко известный факт. было зафиксировано 8 случаев, дела отправлены в Москву), которые армянским властям пришлось в спешном порядке изымать со складов и уничтожать.
Скажу только про тысячи телеграмм из Аз-на с выражением "глубочайшей скорби".
Скажу только про два вагона с навозом и надписями на них.
Скажу только про тонны донорской крови, которые были уничтожены из-за того, что их забраковали русские медики из Ленинграда и Екатеринбурга (широко известный факт. дело было направлено в Москву, но потом замяли скандал)
Скажу только про массовые народные гуляния в Аз-не в те дни, снятые на видео и присланные в Армению неограниченное кол-во раз всего за две недели.

Ну а теперь про сам самолет. Его прислал не Аз-н, а МО СССР. Азербайджанцы отказались ехать и он был укомплектован лезгинами и прочими запасниками. На борту были исключительно спасатели. Никак не гумманитарная помощь (эту версию тоже азагитпроп мусолит без конца. Типа "мы им последнее отправили, сами не ели и им послали").
Насчет того, что данный факт скрывается, ты опять ошибаешься.
Вот тебе ссылка: http://avia.ru/il76_crashes.shtml

а вот текст:

<div class='quotetop'>Цитата</div>потерпел катастрофу самолет Ил-76МД военно-транспортной авиации советских ВВС. Машина врезалась в гору и полностью разрушилась. Катастрофа произошла из-за ошибки экипажа, не отрегулировавшего указатель высоты. Погибли 9 членов экипажа и 63 военнослужащих, призванных из запаса для ликвидации последствий Спитакского землетрясения. [/b]

Ну а насчет благородства, раз уж ты упомянул его и жалуешься, что о нем никто не знает. Дело в том, дорогой В_Баку, что ты тут опять ошибаешься, если думаешь, что факт вашего благородства во время землетресения не является достоянием общественности. Посмею тебя уверить, что еще как является, причем не только армянской, но и вообще всей общественности. Ваш благородный поступок в те дни стал уже хрестоматийным примером.
Вот тебе ссылка на статью Латыниной. Обращаю твое внимание, что она проармянской никогда не была. Сходи почитай первое предложение в статье. Нет, ты не ленись и сходи. получишь массу новых ощущений и гордости за своих соплеменников, у которых благородство из ушей льется.
Статья здесь http://www.ej.ru/comments/entry/1802/

IuM
13.09.2006, 15:06
Насчет той ссылки про самолет http://www.ej.ru/comments/entry/1802/

Кажется, применили нечестный ход.

Во-первых про самолет там мельком.

Во-вторых, палестинцы. Когда взорвали Нью-Йоркские башни (история достаточно подозрительная), действительно показали танцующих палестинцев. Я сам видел. А потом прошел инфо, что господа крутанули сюжет про празднование Курбан-байрам в Палестине, а потом прокрутили по эфиру, чтобы уши намылить.

Ссылку про наш самолет дать не могу, она у меня в компе.

Если подождете, постараюсь найти.

V Baku
13.09.2006, 15:15
Дав, я знаю, что получу рейтинг, но скажу, что ты балбес. По той самой причине, что твоя ненависть затмила тебе разум.
Ни на какие ссылки я не ходил, спасибо, мне это не нужно.
Ты наверное забыл, что в те годы я не ходил под стол пешком (как некоторые) и не занимался ни тогда ни сейчас бутафорией.
Мне не интересно Дав.
Извини, если что.
А про то что наверху, так я это по-дружески, ведь мы давно знаем друг-друга.
Можешь делать алаверды, ведь тебе это нужно, мне нет.

Как заказано

korvin
13.09.2006, 15:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>О Великий В_Баку!
Никак ты собрался в пинг-понг(с) поиграть со мной?
Зачем? Оно тебе надо, дорогой?
Если Дав задает вопрос, значит он знает все предпологаемые ответы и уже приготовил независимые ссылки.
[/b]
Вот тоже захотел высказаться, надеюсь великий и могучий не против
<div class='quotetop'>Цитата</div>Для начала скажу тебе вот о чем. Азагитпроп превратил самолет в вертолет, а гору под Ленинаканом в ракету "Стингер". Но поскольку ты придерживаешься оригинальной версии, то тему про вертолет мусолить не стану.
[/b]
Ну наверно у нас тут действует несколько версий агитпропа. Основная версия муссирующаяся в наших СМИ и которую я слышал это самолёт упавший под Лениноканом в следствии выключенных сигнальных огней на посадачной полосе (конечно же наши эксперты расценивают это как намеренный саботаж), и не нашлось ни одного армянского "крепкого орешка" который прочертил бы пожаром полосу продекламировав ки-би-ка-ё мазефакэ
<div class='quotetop'>Цитата</div>Скажу только про бакинские коробки масла с битым стеклом в виде ГУМ (широко известный факт. было зафиксировано 8 случаев, дела отправлены в Москву), которые армянским властям пришлось в спешном порядке изымать со складов и уничтожать.
Скажу только про тонны донорской крови, которые были уничтожены из-за того, что их забраковали русские медики из Ленинграда и Екатеринбурга (широко известный факт. дело было направлено в Москву, но потом замяли скандал)
Скажу только про массовые народные гуляния в Аз-не в те дни, снятые на видео и присланные в Армению неограниченное кол-во раз всего за две недели.
[/b]
про масло, кровь и т п, конечно же выдумал ваш агитпроп и вы сами это знаете. На тот момент контроль над отправками был в руках совестливых людей (поверьте мне на слово, без ссылок, я не Дав и увы ими не запасаюсь, ведь говрю о том что знаю, а не выполняю норма программу), администрация того времени отличалась честностью (кстати от нынешних вполне можно было ожидать ;) ) и состовляла костяк Визировской толерантоности. Про телеграммы-тысячи это вы явно приукрасили, хотя наверно парочка была. Ну везде бывают отморозки.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Скажу только про массовые народные гуляния в Аз-не в те дни, снятые на видео и присланные в Армению неограниченное кол-во раз всего за две недели.
[/b]
Это ложь, самая обычная, незнаю что там слали. Но люди в Азербайджане были пораженны и испуганны и всё, я как очевидец расказываю. Помню моя мать сказал тогда что Армению бог наказал за изгонения азербайджанцев а потом добавила Аллах рехмет елесин (семья моя одна из наиболее ксенофобных, увы должен признаться). Весь город был в шоке когда смотрел съёмки.
А насчёт массовых гуляний, насколько массовых, если это был так, междусобойчик сатанистов-я наверно пропустил. А если нечто вроде нашего Новруза то наврено я бы заметил.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну а теперь про сам самолет. Его прислал не Аз-н, а МО СССР. Азербайджанцы отказались ехать и он был укомплектован лезгинами и прочими запасниками. На борту были исключительно спасатели. Никак не гумманитарная помощь (эту версию тоже азагитпроп мусолит без конца. Типа "мы им последнее отправили, сами не ели и им послали").
Насчет того, что данный факт скрывается, ты опять ошибаешься.
Вот тебе ссылка: http://avia.ru/il76_crashes.shtml
[/b]
Так, Аз-н не мог прислать его, он тогда о своей независимости и не помышлял.
Незнаю как насчёт лезгинов, но например мой двоюродный брат был в Ленинокане. Их бригаду, почти на 50 процентов укомплектованную из азербайджанцев перебросили из Грузии. И ничего помогал, спасал и остальные спасали. Трудно выяснить кто был там на борту, всё же ваша версия мне кажется скользкой. Я не представляю рядовых которые вот так встают в позу в СССР и говорят мол де нехочу, не еду. Вообще на тот момент в Спетаке было очень много азери, в основном переброшенные с Грузии. Кстати насколько я знаю был и второй самолёт и он сел (нашёлся наконец "крепкий орешек").
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну а насчет благородства, раз уж ты упомянул его и жалуешься, что о нем никто не знает. Дело в том, дорогой В_Баку, что ты тут опять ошибаешься, если думаешь, что факт вашего благородства во время землетресения не является достоянием общественности. [/b]
все ваши факты высосаны из пальца Дав и очевидцам вы всё равно не поверите. Так что тухтовая "ответка". Вы же знаете как относится к делу ваш агитпроп "Чем невероятнее ложь, тем легче в неё поверить". Если при этом вы не делаете выводов (ведь не окупали же вы это МАСЛО, не читали ТЕЛЕГРАМ, вам об этом кто то расказал), а вы умный человек, делаю вывод вы часть всей этой лжи.
Хотя честно говоря не пойму, почему бы не признать что кто вырубил свет, почему бы не признать что толерантный Везиров решил выслужится перед Москвой и показать себя миротворцем а вы ему всю малину... (ведь странно ведь что именно и только Азербайджанский самолёт упал ааа)
Вот Сумгаит например, мы коенчно не говорим о нём с надрывом, не называем геноцидом (60 человек погибших, это же резултат бывает при разгона всяких там демонстраций во всём мире), по большей части не мелим чушь про какого то Рапика который провоцировал всё (то чем наш агитпроп пичкает), но признаём что погромы имели место. А почему признаём и глупостей что наши привластные СМИ мелят не повторяем потому что собеседника уважаем а вы вот выходит нет. Ведь всё что вы написали при применении дедукции детский лепет.

Кстати допускаю что это могла быть случайность. В тойже ссылки что вы атачнули, почти спустя год при эдентичных обстоятельствах и указании причин разбился самолёт из Ульяновска. Не думаю чтобы Ульяновские армянам чем то насолили, может там трудный подлёт или ещё что. Инересно есть статистика на более рание годы.

IuM
13.09.2006, 21:14
Я тоже что-то особенного зубоскальства не припомню. Это не в характере азербайджанцев - веселиться по поводу природных катастроф. Многие струсили. Некоторые произносили, впрочем, "это их Аллах покарал", причем на лице у них был написан ужас.

Но! Отдельные подонки, которые открыто радовались, были. Ну и что? Может, по подонкам будем судить о народах? Вот у нас парочка прожженых негодяев в организации собирали подписи за то, чтобы всех армян вышвырнуть. Были такие, что струсили, подписали. А ведь были многие, которые посылали их к черту! Были, ведь были! Я людей знаю, не понаслышке, которые армян в дни погромов в Баку спасали! Это тоже спишем?

Ну а если спишем, то как там говорил мусью Вольтер... "всякое добро наказуемо", что ли?

Дав
13.09.2006, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 13.9.2006, 14:15) 5111</div>
Дав, я знаю, что получу рейтинг, но скажу, что ты балбес. По той самой причине, что твоя ненависть затмила тебе разум.
Ни на какие ссылки я не ходил, спасибо, мне это не нужно.
Ты наверное забыл, что в те годы я не ходил под стол пешком (как некоторые) и не занимался ни тогда ни сейчас бутафорией.
Мне не интересно Дав.
Извини, если что.
А про то что наверху, так я это по-дружески, ведь мы давно знаем друг-друга.
Можешь делать алаверды, ведь тебе это нужно, мне нет.

Как заказано
[/b]

В_Баку. Мне очень не хотелось бы, чтоб ты получал из-за меня рейтинги, а тем более бан. Честно.
Ты хоть и упрямый, но достаточно умный и начитанный собеседник. Поэтому, не думаю, что тебе ради слова "балбес" стоит идти на все тяжкие. Прибереги нервы. Они тебе понадобятся, когда на войне будешь расстреливать свой отряд.

Насчет бутафорий - это все факты. И действительно имели место. Я знаю, что ты не танцевал. даже уверен в этом. Но тем не менее...
Знаешь, в чем разница между нами? Подонков у нас примерно поровну. Говорю совершенно серьезно. И спокойно можешь от моего имени обозвать кретином любого, кто скажет, что их у вас намного больше наших.
Но! Когда наш какой-нибудь человек типа тебя не дает подонку спокойно совершить свою подлость, то его (чела) считают патриотом, а подонка позором. А у вас все наоборот. Когда кто-то делает свинство, то попробуй ты лично рот открыть - тебя предателем сделают. А потом проходит время и на основе поступка того скота начинают обобщать твой народ. и тебе становится стыдно. ты злишься. Обзываешь "обобщателя" балбесом. но твоя злость не на него, а на себя самого. Что такие как ты не имеют голоса. И что именно таким как ты потом приходится отмываться и оправдываться из-за каких-то подонков. скажешь не так?
Ок.
Ответь мне, чем ты занимался во время армянских погромов?
А почему?
А почему ты делал это тайно и скрытно?
А потому что приоритет в обществе поставлен на тех, кто занимался во время погромов прямо противоположным.
А почему приоритет на них, а не на таких как ты? В_Баку, ведь вас больше, чем подонков. Надеюсь, хотя бы это мне не нужно тебе доказывать. Но рулят почему-то они.
А знаешь почему?
Потому что вы слабее намного. Вас не учили кулаками добиваться своего. А их учили. Если не учили, они сами учатся.
И буду я обобщать твой народ всегда с теми, кто конкретно рулит.
Не с тобой.
А с теми, повторяю, кто конкретно рулит, а значит имеет все права и копирайты на твой народ.
Не нравится?
С этим не ко мне. Сорри.
Вот и все.

IuM
13.09.2006, 23:45
Да ты Дав, полностью своему аватару соответствуешь... B)

<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 13.9.2006, 20:43) 5232</div>
[/b]
Это в смысле драчливый... очень.

kinza
13.09.2006, 23:46
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 13.9.2006, 8:31) 5066</div>
О великий Дав.
Ты еще смеешь меня укорять?
Посмею напомнить о самолете, который вылетел к вам на помошь после Спитака.
Посмею напомнить о его катастрофе.
Посмею напомнить тебе о гибели людей в этом самолете.
Посмею поинтересоваться тем, что сейчас на месте гибели самолета?
Посмею поинтересоваться тем, как много армян знают об этом факте?
Посмею поинтересоваться тем фактом, что есть различие в освещении гибели югославского самолета и аз-кого.
Посмею..
Я много что посмею.
А теперь, я не думаю, что тот факт бескорыстной помощи, который был сделан в(сам понимаешь какой момент) является ....
Чем является Дав?
Посмею напомнить высказывание Кочаряна по поводу крушения нашего самолета. Если ты не знаешь, я его процитирую.
Это к тому, что не стоит ради сомнительного экстаза "цитировать" глупость, приписываемую Абуталыбову. К которому, если быть честным, у меня "такая личная неприязнь, что даже кушать не могу".
А у тебя?

В_Баку давайте не отходить от темы, не переходить в плоскость взаимных обвинений (даже если кто-то переходит). Мне всё время кажется что тема идёт совсем не в том ключе. Так что это просто дружеское обращение ко всем юзерам.
Спасибо.
[/b]
Это не совсем так. Скорее совершенно не так.
Самоилет этот (Ил76) принадлежал Министерству Обороны СССР. И вылетел с аэродрома (не с аэропорта, а именно с аэродрома) Насосный, который принадлежал в то время Войскам ПВО СССР. В самолете были сверхсрочники с Краснодарского и Сравропольских Крайов. Экипаж самолета состоял из военных летчиков приписанных к Транспортной Авиации МО СССР. Катастрофа произошла по вине штурмана самиолета не переведшего высотомер на высоту аэродрома Ленинакана (Ширакский штурмовой отряд). В результате самолет врезался в гору и загорелся. Погибли все за исключением одного призывника находившегося в хвостовой части самолета.

Дав
14.09.2006, 00:05
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 13.9.2006, 22:46) 5234</div>
Самоилет этот (Ил76) принадлежал Министерству Обороны СССР. И вылетел с аэродрома (не с аэропорта, а именно с аэродрома) Насосный, который принадлежал в то время Войскам ПВО СССР. В самолете были сверхсрочники с Краснодарского и Сравропольских Крайов. Экипаж самолета состоял из военных летчиков приписанных к Транспортной Авиации МО СССР. Катастрофа произошла по вине штурмана самиолета не переведшего высотомер на высоту аэродрома Ленинакана (Ширакский штурмовой отряд). В результате самолет врезался в гору и загорелся. Погибли все за исключением одного призывника находившегося в хвостовой части самолета.
[/b]

Кинза, ты видимо знаешь про этот случай не из СМИ, раз так детально все выложил. Скажи пожалуйста, а какаие такие слова сказал тогда в 1989-м году депутат Верховного Совета АрмССР Роберт Кочарян по-поводу крушения этого военного ИЛ-а?
Ответь, плз, а то ночью не засну.

Дав
14.09.2006, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 13.9.2006, 22:45) 5232</div>
Это в смысле драчливый... очень.
[/b]

Честно говоря, IuM, я меньше всего хотел бы выглядеть тут драчуном. наоборот - практически со всеми вашими юзерами во всем соглашаюсь. Особенно с радикалами.
Ну а в реале я добрейшей души человек. Мухи даже не обижу.

Prosecutor
14.09.2006, 00:25
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 13.9.2006, 13:46) 5234</div>
[/b]

Неправда. Там погиб друг нашей семьи, инженер, работавший с отцом. Гражданский человек, азербайджанец, из Сумгаита, вызванный на службу по мобилизации только для того, чтобы быть посланным в Армению.

IuM
14.09.2006, 00:31
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2006, 21:25) 5247</div>
Неправда. Там погиб друг нашей семьи, инженер, работавший с отцом. Гражданский человек, азербайджанец, из Сумгаита, вызванный на службу по мобилизации только для того, чтобы быть посланным в Армению.
[/b]
Неправда! Неправда! Там коньки откинул человек которого я знал! Азербайджанец!

Эх, верно мусью Вольтер-то говорил...

Дав
14.09.2006, 00:41
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 13.9.2006, 23:31) 5249</div>
Неправда! Неправда! Там коньки откинул человек которого я знал! Азербайджанец!

Эх, верно мусью Вольтер-то говорил...
[/b]

Человек не "коньки откинул", а погиб.

Насчет национальности - повторяю, самолет был укомплектован этническими лезгинами и другими нац-меньшинствами. Но в любом случае, кем бы они ни были по национальности - пусть будет земля им пухом. Эти люди шли на помощь и не дошли из-за стечения обстоятельств. Шли на помощь в том числе и своим соотечественникам-азербайджанцам, которые тоже пострадали от землетрясения, как и все остальные.

Другое дело, когда на их смерти бессовестно спекулирует азагитпроп, приписывая выдуманные детали и обстоятельства.

Prosecutor
14.09.2006, 00:44
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.9.2006, 14:41) 5253</div>
самолет был укомплектован этническими лезгинами и другими нац-меньшинствами.[/b]

Еще одна неправда. Мой знакомый был этническим азербайджанцем.

Дав
14.09.2006, 00:48
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2006, 23:44) 5256</div>
[/b]
Верю.

kinza
14.09.2006, 02:38
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 13.9.2006, 23:44) 5256</div>
[/b]

В списках азербайджанцев не было вообще. Даже живущих в Ставропольском Крае.
P.S.Тут недавно проскочила информация, что летчиком был азербайджанец который чудом уцелел. На мой взгляд парень решил поспекулировать на этом деле зная заранее, что никто не решиться засомневаться в таком выигрышном PRе для Азербайджана. Чудак хоть просмотрел бы отчеты о таких авариях, где лобовое столкновение с горами имеет нулевую выживаемость.

kinza
14.09.2006, 02:55
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 13.9.2006, 12:52) 5097</div>
Скажу только про бакинские коробки масла с битым стеклом в виде ГУМ (широко известный факт. было зафиксировано 8 случаев, дела отправлены в Москву), которые армянским властям пришлось в спешном порядке изымать со складов и уничтожать.
[/b]

Какая муха тебя укусила?
Где ты набрался этой х....и, как Бобик блох?
Только сейчас обнаружил этот пост и он стал моим самым большим разочарованием, по крайней мере в этом году.
Особенно про "народные гуляния". :thumbdown:

Prosecutor
14.09.2006, 03:01
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 13.9.2006, 16:38) 5271</div>
В списках азербайджанцев не было вообще. Даже живущих в Ставропольском Крае.
P.S.Тут недавно проскочила информация, что летчиком был азербайджанец который чудом уцелел. На мой взгляд парень решил поспекулировать на этом деле зная заранее, что никто не решиться засомневаться в таком выигрышном PRе для Азербайджана. Чудак хоть просмотрел бы отчеты о таких авариях, где лобовое столкновение с горами имеет нулевую выживаемость.
[/b]

А вы откуда знаете кто там был, а кто нет? Вы были в самолете? Работали в Азвоенкомате? Лично знали моего погибшего знакомого? Или у вас есть список? Если он есть, то почему бы его тут не вывесить?

kinza
14.09.2006, 03:06
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 14.9.2006, 2:01) 5275</div>
А вы откуда знаете кто там был, а кто нет? Вы были в самолете? Работали в Азвоенкомате? Лично знали моего погибшего знакомого? Или у вас есть список? Если он есть, то почему бы его тут не вывесить?
[/b]

Не шуми.
Азвоенкомат тут не причем.

Дав
14.09.2006, 03:19
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 14.9.2006, 1:55) 5274</div>
Какая муха тебя укусила?
Где ты набрался этой херни, как Бобик блох?
Только сейчас обнаружил этот пост и он стал моим самым большим разочарованием, по крайней мере в этом году.
Особенно про "народные гуляния". :thumbdown:
[/b]

Кинза, лично не видел. Слышал от людей. Тогда эти истории "по рукам" ходили. Совершенно точно знаю только про то, что эшелон с гуманитаркой, который шел через вашу территорию, был полностью перебит и разгромлен. К нему сзади прицепили то ли один, то ли два вагона с навозом с надписю "Гуманитарная помощь от Азербайджана", ну или что-то в этом духе. Знаю точно, поскольку с этим связана история, рассказанная мне людьми, которым нет смысла не доверять. Там на ереванской станции работал парень, у которого семья сестры погибла в Ленинакане. Он потом в 93-м скормил двух ваших солдат пол-ведра навозом... Погиб, если не ошибаюсь, в в конце 93-го начале 94-го.

Prosecutor
14.09.2006, 03:23
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 13.9.2006, 17:06) 5276</div>
Не шуми.
Азвоенкомат тут не причем.
[/b]

Раз доказательств нет, то и говорить не о чем.

kinza
14.09.2006, 03:32
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.9.2006, 2:19) 5281</div>
Кинза, лично не видел. Слышал от людей. Тогда эти истории "по рукам" ходили. Совершенно точно знаю только про то, что эшелон с гуманитаркой, который шел через вашу территорию, был полностью перебит и разгромлен. К нему сзади прицепили то ли один, то ли два вагона с навозом с надписю "Гуманитарная помощь от Азербайджана", ну или что-то в этом духе. Знаю точно, поскольку с этим связана история, рассказанная мне людьми, которым нет смысла не доверять. Там на ереванской станции работал парень, у которого семья сестры погибла в Ленинакане. Он потом в 93-м скормил двух ваших солдат пол-ведра навозом... Погиб, если не ошибаюсь, в в конце 93-го начале 94-го.
[/b]

Х.....я все это!
Ты хоть перестань этой параше верить.
Масло Азербайджан не прозводил вообще.
Ты себе можешь представить загрузку двух вагонов навозом?
Единственно, что было так это задержка на границе первого состава из Азербайджана с техникой. Армянская железнодорожное Управление встало в позу. Но военные быстро переставили ее в угол.

<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 14.9.2006, 2:23) 5283</div>
Раз доказательств нет, то и говорить не о чем.
[/b]

Вот именно! :D

Дав
14.09.2006, 03:36
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 14.9.2006, 2:31) 5284</div>
Х....я все это!
Ты хоть перестань этой параше верить.
Масло Азербайджан не прозводил вообще.
Ты себе можешь представить загрузку двух вагонов навозом?
Единственно, что было так это задержка на границе первого состава из Азербайджана с техникой. Армянская железнодорожное Управление встало в позу. Но военные быстро переставили ее в угол.[/b]
ОК. не будем спорить. Сойдемся на том, что задокументированных фактов у меня нет и посему я не могу настаивать на правильности изложенной версии событий.
Возможно, появится юзер, который выложит эти факты.

Prosecutor
14.09.2006, 03:41
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 13.9.2006, 17:32) 5284</div>
Вот именно! :D
[/b]

Вот и не надо голословить.

korvin
14.09.2006, 09:07
Дав вы там написали о том кто рулит, мол де у нас подонков не останавливают, что ж выходит
а у вас подонки всегда на своём месте (йани возле параши).
Ну во первых выходит что у вас как растоки рулят не подонки, а я с этим не согласен. А во вторых Дав дорогой говорим то мы о "тогда" а не о "сейчас", вы хороший спорщик как я посмотрю, но не брезгуете и скользкими приёмами.
Нет Дав это не вера совка, мол тогда были лучше чем сейчас. Просто я это знаю, просто опираюсь на ваше же мнение. Просто Везиров был либералом, просто председатель совмина Муталибов был человеком мягким. Эти люди (ну может кроме Муталибова, он вроде оказался не таким гладким в 90-е) ведь стали вашими любимыми мифическими героями-правдорубы и белые вороны в стане кацевников. Так что не делал вам никто гадостей. Хорошего тоже делали мало, только из обязательной повинности в составе тогдашнего СССР.

О массовых народных гуляниях.
Как же это у вас нет задокументрованных фактов, а мы очевидцы. Мы ваши факта, не было никаких гуляний. Только ужас, говорили бурдан бурады (мол близко - малодушно конечно), бог наказал (недумаю что вас это задевает-это нормально), аллах рехмет елесин. Все были в щоке. Да и потом никакой радости не было. Более того история про самолёт всплыла, если я не ошибаюсь месяца через три (видимо кто то догадался чем это может обернуться). Мы ваши факты или вы когда пишете о кацевниках верити тому что пишите. Нет я же не говорю что подавляющее большинство азери пацефисты-профессора, но и со времён каццевницества много рек утекло.

О погромах, тут я с вами согласен. Погромщиков не останавливали. Я могу много сказать, но не буду, просто воспринимаю те события как нечто обьективное. То что должно было завершить цепь событий тех дней при любом процентом содержании подонков.

V Baku
14.09.2006, 09:58
Дав, я прочел твои ответы сегодня и хочу вкратце на них ответить.
относительно меня.
Я был в числе тех, кто дежурил по ночам в те страшные дни. Могу сказать, что было на самом деле страшно. Да, да страшно, если кто-то скажет, что он не знает что такое страх, ты не верь этому. Этот человек врет. Говорю это ни для того чтобы показать, что я хороший, говорю это потому что ЭТО было.
Я был и в Сумгаите. И это было еще страшнее. Было не просто страшно, было жутко. Была огромная непонятка. Я говорю тебе и про то, что туда отправили в конце-концов солдат, но у них были холостые патроны. Когда они встали цепью перед толпой и толпа пошла на них, они открыли якобы огонь. Как мне напоминает ЭТОТ эпизод в ночь на 20 января. Тогда тоже была толпа, были солдаты, был приказ разойтись, а то будет огонь на поражение, НО ТОЛПА НЕ ВЕРИЛА и потом было то, что мы уже все знаем. Но это отступление. Продолжу. Толпа остановилась, было смятение в их рядах, потом поняли в чем дело и пошли вперед с еще большим зверством. Потом из-за того, что с солдатами вышла подобная х...я, туда послали матросов с ККФ. Но они были вооружены черенками от лопат. Они дрались как могли, но это была капля в море. Сотни, тысячи обращений было и непосредственно к Попову, командующему 4 армией, но без результата и только на третий день кошмара подошли другие части, которые взяли контроль в свои руки.
Я помню, как аз-ц, мой друг, он умер уже, Алишка его звали, аллах ряхмят эллясин, заезжал за одним армянином домой по утрам, а вечером отвозил его домой с работы. Это было в Баку. И его никто к этому не принуждал. Это было добровольно. Я много чего помню и поэтому я для вас очень неудобный человек, гораздо более неудобный чем какой то ура-патриот. Про остальное время я буду молчать. Да, и ты можешь это проверить, что я лично просил прощение, но не у вас, а у тех, кого я не смог защитить.
То что произошло, покрыто тайной и мраком неизвестности. Это был больше чем шок. Ты не знаешь фактов а я тебе скажу, что в подездах снимали таблички с указателями фамилий, чтобы не были видны армянские фамилии, но налетчики точно знали где и как можно делать свои грязные дела. Да о чем можно говорить, если святая святых а кадровый состав КГБ Аз-на был известен и были пофальные требования убрать лиц армянской национальности из рядов Аз-кого КГБ.
Тебе эти факты что нибудь говорят?
Относительно самолета. Вопрос ни в том, были ли там аз-цы. Были. Точно знаю. Вопрос в том, что они летели к вам на помощь и отдельные факты паскуд, которые отправляли вам "поздравительные телеграммы" затмил вам разум. На месте крушения югославского самолета вы поставили стеллу, на месте же крушения нашего самолета ничего нет, даже прошла инфа, что там мусорка.
Я хочу извинится за "балбеса", это поверь мне не в обиду, это к тому, чтобы ты переварил не факты и вашего и нашего агитпрома, а понял, что то что произошло это было нужно. Ни вам и не нам. Это было нужно, чтобы развалилась в конечном итоге великая страна, а она могла развалится только из-за межнац конфликтов.
Сколько разведок у нас работали в те времена? Много, очень много. Это другой разговор и об этом не стоит сейчас говорить. Напомнить могу только то, что спиленные несколько деревьев в Топхане вызвали огромный митинг, который потом перешел в плоскость политических требований.
Уф, я устал обо всем этом говорить, я устал ненавидеть, я ведь обычный человек, который вырос в советской системе и у меня было полно друзей-армян и по школе и по вузам и по дальнейшей работе-жизни. И я прекрасно помню те времена, которые принесли водораздел в мою жизнь. И именно и поэтому я не могу молчать.
Меня называют "лицемером", меня это не затрагивает, но там, среди ваших, слишком мало осталось людей, которых я мог бы уважать беспрекословно. Я не говорю, что мы идеальные, но мы и вы уже отравлены ядом противоречий и именно поэтому я все больше и больше сам себе не нравлюсь. Потому что я не могу зачеркнуть из памяти и те времена, когда мы жили-не тужили, те времена, когда все началось и наше время.
Все, не знаю как ты это все воспримешь, но нас развели надолго. Может и навсегда, во-всяком случае, я не верю, что вместе с вами я смогу поднять рюмку и выпить 100 грамм за разрешение конфликта. Потому что столько не живут.
Пока и удачи.

korvin
14.09.2006, 11:16
В_Баку понимаю, не быть эмоциональным трудно, но не быть им нужно. Оглядываясь сейчас назад я совершенно согласен с вами. Даже при наличии уже тогда 300 тысяч выходцев из Армении (аз-цы пересилившиеся ещё в 50-70 х годах прошлого века) поднять такой хай (это азербайджанский слэнг) было почти невозможно. Тут и пришлось к месту дополнительное выдавливание. Менты ездящие по сёлам и весям Армении и трубящие о "трёх днях" за которые азери безприпятсвенно покинут Армению (кто, что за люди, интресно Армяне выесняли сами). Армении повезло с историей, если наши погромы были в городах (армяне в основном жили в городах), то о мирных селянах покидающих дома со своим скарбом никто никогда не узнал. Далее Карабах, армяне и мы увы оказались очень податливым материалом (да и что греха таить, они всегда восрпинимали нас также как сейчас, а мы относились с каким то пренебрежением). Я не вижу нащих ошибок вплоть до 95-го, просто потому что всё катилось по дефолту-умолчанию. Ни от вас ни от злого-презлого Дава ни от меня ничего не зависило.
Многим юзерам вроде того же Дава конечно трудно признать что басня о "миацуме" всего лишь сладкая сказка, приправленная терпким вкусом крови, но это так. Именно поэтому они так упорно верят что осетины борятся за самоопределение. Нехочется чувствовать себя пешкой. Но знаете это наверно и хорошо, наверно в меру. Посмотрите на нас, мы в отличии от них не так слепы в своей вере, мы вообще редко когда патриотическому ражу верим. Слышали ли ли вы истории о армянине спасавшем азери под Сесьяном или воспротивовшегося выселению соседа азербайджанца. Нет и не потому что такого не было (было и навярняка), просто говорить об этом претит их идеолоии. Они как один (Дав занет о чём я) ).

Кстати интересная вещь, я прожил в Баку всю жизнь, у меня широкий круг знакомых, много родственников, все они здешние. Но я так и не нашёл хотя бы одного принимавшего участие в тех погромах. В самом деле, откуда волонтёры. Интересно. Вообще если бы наше государство (или какой нибудь истрический институт) меньше времени уделяло бы популизму, могло бы обьективно систематизировать и архивизировать хронику тех дней.

V Baku
14.09.2006, 11:40
А вы,Корвин, неужели еще продолжаете верить, что это кому то нужно? Ну ни вас ни меня ни остальных форумчан я не имею ввиду.
Я имею ввиду шушеру у власти. Я не имею ввиду самый верх. Я имею ввиду с самого низа.
Я пару лет назад был в компании с одним бяладия. Решал один свой вопрос и хотя все было на моей стороне, и я специально взял с собой юриста, мне было сказано... Вы догадываетесь о чем я? И еще было сказано: Москвы нету, никто не придет и не проверит, так что юрист и прочее это билебирда, главное ...
Я был зол и хотя вопрос я решил по-другому, но это я запомнил. Хотя и до этого знал, но столкнулся с конкретным и беспардонным фактом впервые. Все интересы и крупных государств и мелких соседей и узкоэгоистические интересы шелупони на всех уровнях и привели к этим всем событиям.
Ну когда еще партком мелкого заводика областного уровня смог бы стать президентом. Ну и тд.
Я все это понимаю и поэтому ...
А мы из себя корчим черти кого. И независимость и самоопределение и нерушимость.
Интересы правят балом.
Тут и сказочке конец. И нам в том числе.
Всем. И армянам в том числе.
Вы думаете они этого не понимают? Все прекрасно понимают, просто летят на всех парах вперед, остановится не могут, да им не позволят.
И нам не позволят.
Так и будем колупаться, кто кого сьест. И долго это будет, очень долго.

Дав
14.09.2006, 13:12
<div class='quotetop'>Цитата</div>Возможно, появится юзер, который выложит эти факты. [/b]

Ну вот, первая ласточка. Попросили через ЛС разместить это.
А.Лебедь "За державу обидно"

Так относительно спокойно события развивались до 7 декабря. Вечером 7-го по программе «Время» было объявлено, что в Армении колоссальное землетрясение. Полностью разрушены города Спитак и Ленинакан, в той или иной степени пострадало большое количество других населенных пунктов. Точное количество жертв неизвестно, но предварительно оно огромно и исчисляется десятками тысяч человек.

Единственный телевизор стоял в фойе нашей импровизированной комендатуры, и смотрели его все: офицеры штаба, солдаты опергрупп, работники райисполкома. Диктор продолжал говорить о чем-то другом, но его не слушали, более того, вскоре телевизор кто-то выключил. В фойе повисла гнетущая тишина. В эту тишину внезапно ворвался какой-то звук, точнее, гамма звуков, сливающихся в какой-то один, общий, торжествующий радостный вой, все более усиливающийся. Я было решил, что у меня слуховые галлюцинации, но судя по тому, как все закрутили головами и начали прислушиваться, это было не так. В торце здания находился небольшой балкон. Выход на него был из коридора. Пытаясь разобраться в природе звуков, я и со мной пять или шесть офицеров вышли на этот балкон. В считанные секунды все стало ясно.

На противоположной стороне улицы, наискосок от здания райисполкома, стояла большая жилая девятиэтажка. Во всех без исключения окнах горел свет, на всех балконах орали, визжали, улюлюкали, дико хохотали люди. Вниз летели пустые бутылки, зажженная бумага, еще какие-то предметы. Девятиэтажка не была одинокой в проявлении своего каннибальского [255] восторга. Аналогичная картина наблюдалась во всех близлежащих домах. Район светился и исступленно восторженно выл. Люди, считающие себя цивилизованными, в той или иной степени воспитанные и образованные, многие, надо полагать, верующие, исповедующие заповеди Корана, вот эти все люди в единодушном порыве неприлично, варварски праздновали колоссальное чужое людское горе. Страстно захотелось взять автомат и перекрестить проклятую девятиэтажку длинной очередью. И хоть таким способом заставить опустившихся до уровня гамадрилов людей вернуться вновь в человеческий облик. Сколько добрых, веселых, разумных, радушных людей встретил я среди азербайджанцев! Какие страстные, убедительные речи говорили мне многие из них! Куда они делись, все разумные и добрые, как стало возможным, что все они растворились в этой, пене, поддались порыву, степень гнусности которого трудно определить? Это загадка. Вывод из которой — промежуточный и печальный — один: от любой ступени цивилизации, любой высшей общественно-экономической формации до феодализма и даже первобытного стада один, не более, шаг, шаг назад, но один... Надо только создать соответствующие условия, и люди оказываются способными мгновенно доказать, что с дерева они слезли недавно.

Не стану говорить, что говорили и что чувствовали находящиеся со мной офицеры. Я понимаю и разделяю их чувства.

http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/15.html
http://militera.lib.ru/memo/russian/lebed_ai/title.html

Дав
14.09.2006, 13:45
В_Баку.
Я тебя понял. Только опять вопрос - почему тебе было страшно, а не им? Может они считали, что действуют от имени народа, а у тебя такой уверенности не было? Может у них было основание так считать?
Понимаешь, можно часами говорить про принципы и т.д. Но это все пустословие, если приоритеты у народа совсем другие. И не потому что народ плохой, а всего лишь из-за того, что подонки рулят, а народ все равно что пластилин - поддается сильной руке.
Корвин, говоря подонки, не имею в виду власти. А тех, кого народ считает знаковыми персонажами.
Я уже говорил о разнице.
Азери старается быть ничем не хуже других и не выделяться от общей массы. Если решают выделится, то делают это скрытно.
Армяне индивидуалисты. Каждый имеет свой взгляд на вещи и порой доходит до мордобоя и даже до перестрелок.

К примеру - все делают что-то полезное. Потом большинство бросает это делать. Какова реакция азери и армянина? Азери тоже перестанет. Чтоб не выделяться, чтоб не заклеймили и т.д. Армянин наоборот будет с еще большим упорством это делать. Он наоборот, подсознательно или даже сознательно будет рад, что все отступились, потому что как он и предполагал, все оказались дураками, один он как был умным, так и остался и теперь он этим дуракам докажет, что это дело было правильным и полезным.
Вот тебе два диаметрально противоположных менталитета.
А знаешь почему? Потому что для армянина он сам есть центр вселенной, Армения - пуп Земли и на любой внешний фактор он смотрит с позиции "насколько это подходит мне (армянам, Армении)" и в зависимости от ответа - начинает менять этот фактор и подстраивать.
Для азери он сам есть всегда переферия. Всегда. Для бакинца остальные будут всегда чушками, для москвича чушками будут сами бакинцы, для парижанина уже москвичи чушки, а сам он чушка для французов-парижан. И поскольку приоритет (центр тяжести) не в нем, а находится вовне, он постоянно будет стремиться к нему. Это означает, что достаточно завладеть этим центром тяжести и азери у тебя в руках, от отдельно взятого человека, до общества в целом. То есть, всего лишь нужно установить приоритет для массы и рулить этим приоритетом, стать в нем главным звеном. И все.

V Baku
14.09.2006, 14:06
Дав, если у тебя есть хоть какая то доля доверия ко мне или к кому то другому, не верь ты этому 'censored', прости, Лебедю. Не было этого, просто не было. Впрочем, как хочешь.
Относительно того, почему было страшно?
Дав, ты служил в армии? Ты знаешь, что такое 9мм? Когда-нибудь на тебя наставляли, ну хотя бы Макарова? Ты можешь себе представить групповую драку человек 50 на 50. И еще ночь. И еще в руках кроме черенка ничего нет, а у них и арматура и поддатые, не знаю, может накуренные. Это я говорю про эпизод в Сабунчах.
Да ладно, чего уж там.
Оставайся при своем мнении.
Пуп или не пуп земли мне не интересно.
Мне интереснее просто человек.
И не хочу я делить их на белых и не белых.
Жить надо, понимаешь, жить.
И не приносить страдания никому.
Потому что мало, очень мало времени нам отпущено.
Все, не поймем мы друг-друга.
Удачи.

Dismiss
14.09.2006, 16:07
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 14.9.2006, 11:16) 5307</div>
Кстати интересная вещь, я прожил в Баку всю жизнь, у меня широкий круг знакомых, много родственников, все они здешние. Но я так и не нашёл хотя бы одного принимавшего участие в тех погромах. В самом деле, откуда волонтёры. Интересно. [/b]
Респект тебе за эти слова, корвин. Ни среди моих знакомых, ни среди знакомых моих знакомых, ни среди соседей, друзей или родственников - нигде не попадался ни один из тех, кто участвовал в этих погромах или же оправдывал их. Каждый на своем уровне делал все от него зависящее, чтобы оградить своих друзей от погромщиков - либо прятал их у себя, либо помогал разместить в безопасном месте. Такое чувство, что погромщики появились с другого измерения, сделали свое черное дело и снова растворились во времени и пространстве. Выявить их и предъявить народу в первую очередь нужно нам самим.

О самолете. То, что это был азербайджанский самолет, не вызывает никаких сомнений. И то, что единственный уцелевший парень был азербайджанцем (Фахраддин его звали), тоже несомненно. Я слишком давно живу на этом свете, и то, что вы читали или слышали от своих знакомых, я видела своими глазами. Этими глазами я смотрела выступление покойного Тофика Исмайлова на съезде народных депутатов СССР, где он просил почтить минутой молчания память погибших членов экипажа азербайджанского самолета, летевшего в Армению. Этими же глазами я видела по телевизору рассказ уцелевшего парня о случившемся. На дэйазе можно дать поиск и выйдет свидетельство девушки, лично знающей этого парня и могущей помочь его найти. Кому принадлежал самолет - не главное, время было советское, и все принадлежало Москве, важно то, что это был самолет азербайджанской стороны, вылетевший в Армению для оказаний ей помощи в трагический для нее момент.

Касательно донорской крови, забракованной русскими медиками. Мой дв.брат рассказывал, что стоял наряду с другими студентами Университета Дружбы Народов им. Патриса Лумумбы в очереди для сдачи крови потерпевшим во время землетрясения в Спитаке, и вдруг к очереди подошел человек и заявил: "Кровь сдают только православные!" Если захотеть, то из совокупности этих двух фактов можно сделать вывод, что забраковавшие азербайджанскую кровь сделали это именно по этой причине. Почему бы и нет? И то (касательно забракования русскими), и другое (касательно соединения этих двух фактов) одинаково притянуто за уши.

О том, что самолет стал вертолетом или наоборот - не нашла твой постинг, Дав, но суть помню. Речь идет о разных событиях, это наверное и сбило тебя с толку:

<div class='quotetop'>Цитата</div>11 декабря 1988 год, Ленинакан. Самолет, направленный из Азербайджана с целью оказания помощи пострадавшим от разрушительного землетрясения в армянском городе Спитак, врезался в гору. Погибло 72 азербайджанца, еще один получил тяжелые увечья и остался инвалидом на всю жизнь.

20 ноября 1991 год, Нагорный Карабах Азербайджанской Республики. Вблизи села Гаракенд армянскими боевиками сбит азербайджанский вертолет. Погибли видные государственные деятели, направлявшиеся в регион для ознакомления с ситуацией в зоне конфликта - госсекретарь АР Тофик Исмайлов, генпрокурор Исмет Гаибов, министр внутренных дел Мухаммед Асадов, журналисты Осман Мирзоев, Алы Мустафаев, Фахраддин Шахбазов, Ариф Гусейнзаде, трое русских генералов и несколько граждан.[/b]

Допишу попозже - устала разрываться между работой и форумом:)

kinza
14.09.2006, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 14.9.2006, 8:58) 5302</div>
На месте крушения югославского самолета вы поставили стеллу, на месте же крушения нашего самолета ничего нет, даже прошла инфа, что там мусорка.
[/b]

Факт красноречивый, но утверждать что самолет "наш", мягко говоря неправильно. Самолет не наш, и никогда не был. Это транспортная авиация, которая использовала военный аэродром на территории Азербайджана.

korvin
14.09.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата</div>Допишу попозже - устала разрываться между работой и форумом[/b]
проклятье у меня та же проблема
Дав отвечу вам завтра только не остывайте
Знаете хочется по больше творчества. :angry:

Noi
14.09.2006, 21:36
<div class='quotetop'>Цитата</div>О массовых народных гуляниях.
Как же это у вас нет задокументрованных фактов, а мы очевидцы. Мы ваши факта, не было никаких гуляний. Только ужас, говорили бурдан бурады (мол близко - малодушно конечно), бог наказал (недумаю что вас это задевает-это нормально), аллах рехмет елесин. Все были в щоке. Да и потом никакой радости не было[/b]

korvin, радость была, спонтанные проявления массовой эйфории, фейерверки, оглушающий вой клаксонов автомобилей...все это к сожалению было, тому тысячи и тысячи очевидцев. Но я этому не удивляюсь (эффект толпы называется), гораздо важнее была реакция молчаливого большинства, которая в очередной раз была подмята крикливым и агрессивным меньшинством.
Кстати вот отрывки из воспоминаний очевидца и непосредственного участника обороны армянской части Кировабада(ныне преподавателя кафедры политологии Ереванского Университета международных отношений) Л.Мелик-Шахназаряна....

"10 декабря 1988 года, в день общесоюзного траура по жертвам землетрясения в Армении. В этот день потрясенные армяне Гандзака стали очевидцами праздника, с большим размахом и помпой проводимого на левобережье Гандзака. Громкая музыка с использованием мощных электроусилителей, воздушные шарики всех цветов, взлетавшие в морозное небо, осветительные ракеты, прорезавшие небо, - все это явилось аккомпанементом абсолютного расхождения двух разных народов.
А в это же время в армянских кварталах, во дворе церкви проводился траурный митинг оставшегося армянского населения Гандзака."
Л.Мелик-Шахназарян "ГАНДЗАК: НЕУТРАЧЕННЫЙ МИР"

dunga
14.09.2006, 22:08
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 14.9.2006, 12:12) 5321</div>
Ну вот, первая ласточка. Попросили через ЛС разместить это.
А.Лебедь "За державу обидно"

"фойе" "импровизированной" "гнетущая" "торжествующий" "торце" "исповедующие заповеди Корана", "опустившихся до уровня гамадрилов" "высшей общественно-экономической формации до феодализма" и "даже первобытного стада"

[/b]

znaja kem byl A.Lebed' i znaja jego slovarnyj zapas, blago soxranilis' videopljonki, mozhno s uverennost'ju skazat' kakaja jeto lipa :bo:

Dismiss
14.09.2006, 22:13
Журналист Лошак назвал подобные обвинения в адрес азербайджанцев "полным психозом".

"Катастрофа не погасила армяно-азербайджанский конфликт, хоть многие на это надеялись. Московский журналист Виктор Лошак, командированный в зону землетрясения, вспоминает об охватившем уцелевших людей пугающем "психозе", в котором пережитый ужас смешался с национальными предрассудками:

"О чем говорили эти люди со мной, журналистом, и друг с другом? Не о смерти, не о своих родственниках, не о прогнозах возможного нового землетрясения. Они говорили о том, что азербайджанцы послали им груз лекарств - было выслано несколько грузовиков с медикаментами, потому что азербайджанцы находились близко, и Центральный Комитет помог им это сделать - азербайджанцы послали им лекарства, и они считали, что азербайджанцы, конечно, хотели их отравить. Все это было уже на уровне полного психоза".

"В связи с землетрясением проявились и лучшие, и худшие черты жителей региона. Тысячи армян голыми руками растаскивали каменные обломки в поисках оставшихся в живых и оказывали помощь жертвам землетрясения, однако впоследствии были обвинения в мародерстве, и большая часть средств, предназначенных для восстановления, была расхищена. В Азербайджане тысячи людей, забыв о политических разногласиях, пытались оказать помощь жертвам катастрофы. Но в то же время были сообщения о том, как ликующие азербайджанцы устраивают праздничные фейерверки по случаю "наказания" Армении."

То есть не факты, а СООБЩЕНИЯ о фактах в период массового психоза, являющегося следствием смешения пережитого ужаса с национальными предрассудками.

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/...000/4658961.stm (http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4658000/4658961.stm)

korvin
15.09.2006, 11:09
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 14.9.2006, 21:36) 5444</div>
korvin, радость была, спонтанные проявления массовой эйфории, фейерверки, оглушающий вой клаксонов автомобилей...все это к сожалению было, тому тысячи и тысячи очевидцев. Но я этому не удивляюсь (эффект толпы называется), гораздо важнее была реакция молчаливого большинства, которая в очередной раз была подмята крикливым и агрессивным меньшинством.
Кстати вот отрывки из воспоминаний очевидца и непосредственного участника обороны армянской части Кировабада(ныне преподавателя кафедры политологии Ереванского Университета международных отношений) Л.Мелик-Шахназаряна....

"10 декабря 1988 года, в день общесоюзного траура по жертвам землетрясения в Армении. В этот день потрясенные армяне Гандзака стали очевидцами праздника, с большим размахом и помпой проводимого на левобережье Гандзака. Громкая музыка с использованием мощных электроусилителей, воздушные шарики всех цветов, взлетавшие в морозное небо, осветительные ракеты, прорезавшие небо, - все это явилось аккомпанементом абсолютного расхождения двух разных народов.
А в это же время в армянских кварталах, во дворе церкви проводился траурный митинг оставшегося армянского населения Гандзака."
[/b]

Ну вот что вам сказать Ной, вам просто хочется создать образ "молчаливого болшинства", я не буду вам мешать.
Вы вывешиваете статьи, свидетельства очевидцев, вы словно не читали того что здесь написано. Я рядовой Бакинец и многие такие как я высказались. Вы словно их не слышали. Вы выдернули откуда то сатейку даже не о том городе о котором говорилось до этого (хотя конечно общий ключ об Азербайджане, просто освидетельствовать нам вашего политрука некем, нет тут Гянджинцев - свидетелей тех дней).<div class='quotetop'>Цитата</div>korvin, радость была, спонтанные проявления массовой эйфории, фейерверки, оглушающий вой клаксонов автомобилей...все это к сожалению было, тому тысячи и тысячи очевидцев. [/b]
И я тысяча первый, то что вы перечислили невозможно незаметить так или нет
ТОгда тут два варианта-либо я и осталные врём. Или врут ваши источники.
Если мы врём, причина ясна - мы хотим просто себя обелить, если врут ваши источнки тоже до прчины докапываться не надо. Но если мы (все) такие завзятые лгуны зачем начианть говорить о чём либо.

Дав, ты не спрашиваешь ты утверждаешь. Ещё раз говорю, кто лучше знает что творилось в моём городе я или Лебедь. А и кстати эта перснона что так заслуживает внимания.
Не раз говорил и армянам и азербайджанцам при отборе дискусионого материала старайтесь уважать собеседника. У нас тут не спортивная арена.

korvin
15.09.2006, 12:11
<div class='quotetop'>Цитата</div>Корвин, говоря подонки, не имею в виду власти. А тех, кого народ считает знаковыми персонажами.
Я уже говорил о разнице.
Азери старается быть ничем не хуже других и не выделяться от общей массы. Если решают выделится, то делают это скрытно.
Армяне индивидуалисты. Каждый имеет свой взгляд на вещи и порой доходит до мордобоя и даже до перестрелок.

К примеру - все делают что-то полезное. Потом большинство бросает это делать. Какова реакция азери и армянина? Азери тоже перестанет. Чтоб не выделяться, чтоб не заклеймили и т.д. Армянин наоборот будет с еще большим упорством это делать. Он наоборот, подсознательно или даже сознательно будет рад, что все отступились, потому что как он и предполагал, все оказались дураками, один он как был умным, так и остался и теперь он этим дуракам докажет, что это дело было правильным и полезным.
Вот тебе два диаметрально противоположных менталитета.
А знаешь почему? Потому что для армянина он сам есть центр вселенной, Армения - пуп Земли и на любой внешний фактор он смотрит с позиции "насколько это подходит мне (армянам, Армении)" и в зависимости от ответа - начинает менять этот фактор и подстраивать.
Для азери он сам есть всегда переферия. Всегда. Для бакинца остальные будут всегда чушками, для москвича чушками будут сами бакинцы, для парижанина уже москвичи чушки, а сам он чушка для французов-парижан. И поскольку приоритет (центр тяжести) не в нем, а находится вовне, он постоянно будет стремиться к нему. Это означает, что достаточно завладеть этим центром тяжести и азери у тебя в руках, от отдельно взятого человека, до общества в целом. То есть, всего лишь нужно установить приоритет для массы и рулить этим приоритетом, стать в нем главным звеном. И все.

[/b]

Я хотел многое понаписать, а потом вдруг задумался. Знаете я хотел написать что ваш образ армянского менталитета это просто зеркальное отражение азербайджанского, сказать что мы заядлые индивидуалисты. Хотел спросить так ли вы хорошо нас знаете нас, бакинский ли вы армянин (уверен что нет, нет в ваших постах сюсюканья и спецефического надрыва) или Москвич. А потом вдруг задумался. Мы действительно индивидуалисты, с той лишь разницей что наш мир эгоцентричен, тогда как армяне в силу исторических реалий сместили свой центр тяжести в сторону общенационального блага. Мы чувствовали себя всегда и везде вальготно, не было такого момента в наешей истории что грозил бы нам полным уничтожением как этносу. Если армянин везде ищет землю обитованную, и в конце концов обращает свой взгляд в сторону родного края (пусть на растоянии, но он её уже нашел), то азери то место "где им хорошо". Мы в силу своей многочисленности и истории более разобщены.
Я выделил фразу в вашем посте (толко она понастоящему имеет значение), в нашем случае эта фраза звучала бы "Пуп земли это я". Если азери делает что то он делает только и тоько для себя, и плевать что делают вокруг. Он ещё не скоро начнёт думать что что хорошо для его нации то хорошо в частноти и для него. Увы такова убогая кончина завоеватля - каццевника.
Когда заходишь на ваши форумы, видишь как все как один говорят "Карабах наш", но по сути вы обсуждаете те же проблемы-коррупцию, эмиграцию, бедность. Некоторые из вас провластны, некоторые нет. И тоже самое у нас, потому что теперь мы испуганны, мы становимся вами. Вы напугали нас до полусмерти, к Карабаху тогда мы отнеслись слишком халатно, многие нашли тут поле для предательства и собственных интересов. Нас напугало наше правительство. Впервые оно позарилось на нашу сытую жизнь. И что же теперь. Теперь эгоцентризм уходит в прошлое. Теперь мы хотим процветающей страны, целостности. 10 лет назад история Рамиля не обьеденила бы столько народу (кстати знаете ли вы хронологию пропогандисткого движения за Сафарова), сейчас трезво на неё смотрят только такие отморозки - индивидуалисты - анахронизм как Корвины. Да это фолт. Но во многом толпа права. Не было бы ещё этих шор с Карабахом. Армянин не делает разницу между собой и родиной, азери до последнего времени родины даже не замечал. Но Дав с вашей характеристикой приоритетов вы опоздали лет на пять. Армянин за счёт пловины "криативных" выползает на брюхе к "земле обитованной", азери становится таким же. За последние годы мы действительно стали очень похожы.

soobrazim
19.09.2006, 18:52
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 14.9.2006, 8:36) 5444</div>

[/b]

Не хорошо лгать, товарищ Л.Мелик-Шахназарян.