PDA

Просмотр полной версии : ПОЕЗДКА В КАРАБАХ

Fireland
24.08.2006, 14:50
«ПОЕЗДКА В КАРАБАХ»

С 27-го по 30-ое июля, три представителя азербайджанского офиса Хельсинской Гражданской Ассамблеи, и независимый журналист Сеймур Байджан, совершили поездку в Нагорный Карабах. В ходе визита, они поинтересовались судьбой пленных и без вести пропавших азербайджанцев; провели в Ханкенди ряд встреч и посетили Шушинскую тюрьму. Предлагаем вашему вниманию интервью с независимым журналистом Сеймуром Байджаном.

- С самого начала хочу напомнить, что только в прошлом году я шесть раз посетил Ереван. Нет в Азербайджане такого района, в котором я столько побывал. Примерно месяц назад, в рамках шестисторонней рабочей встречи в Ереване, мы обсудили права человека на Юном Кавказе. В своем выступлении, я отметил, что в Азербайджане и в странах Южного Кавказа в целом, возросли антиевропейские и антиамериканские настроения. И не удивительно, что такие понятия как «демократия», «права человека» и «гуманизм», вызывают улыбку у людей. Потому что европейцы думают одно, говорят другое, а делают совершенно противоположное. На ереванской встрече, мы так же обсуждали стереотип об образе врага и возможности его преодоления. Ни для кого не секрет, что в СМИ наших стран образ врага насаждается довольно интенсивно. Тогда я сказал, что легко говорить о разрушении стереотипов, при наличии такого конфликта. Но радует то, что несмотря на войну и большие потери, все еще имеются ресурсы для мирного урегулирования конфликта. Почти идентичны, наш менталитет, культура и кухня. То есть, мы очень похожи. Однако, мы не должны забывать, что война между близкими и родственниками, бывает более ожесточенной и беспощадной. Но, военный путь разрешения конфликта, не самый приемлемый для нас вариант. Мне кажется ни одна из сторон, не обладает той абсолютной силой, чтобы полностью истребить противника. То есть путь решения конфликта, однозначно лежит через мир. Хотя, в Армении и в Карабахе существуют различные взгляды и подходы к этому вопросу. Честно говоря, моя поездка в Карабах, полностью разрушила все впечатления, которые образовались у меня после частых поездок в Армению. Я еще расскажу вам, об отношении карабахских армян к нашему конфликту, но сначала мне бы хотелось поговорить о первых минутах нашего пребывания в Карабахе.

Из Армении мы въехали в Лачин. В этом приграничном с Арменией районе, не оказалось шлагбаума, мешков с песком или вооруженных людей. Единственное сооружение, это овальное здание высотой в 5-6 метров, перед которым стояли пограничники. Автобусы пересекают границу беспрепятственно.

Представители спецслужб Армении, передали нас на границе карабахской стороне и с этого момента, началось наше карабахское путешествие. В Ханкенди мы не заметили следов войны. Человек, незнакомый с Карабахскими реалиями и попавший в этот город впервые, даже не поверит, что в Ханкенди, когда-то шла война. Город полностью восстановлен. Особенно мое внимание привлекли ровные дороги. Такое впечатление, что армяне экономят на еде и вкладывают эти деньги на строительство дорог. Жизненный темп в городе довольно высокий. Люди со вкусом одеваются, работают магазины, на улицах не встретишь военных.

Хотя в остальных городах и районах, ситуация кардинально отличается. Возьмем, к примеру Шушу. В этом городе, который до сих пор в руинах, как будто и не существует жизни. Все попытки Армении, заселить этот город, не увенчались успехом. По имеющейся у меня информации, в Шушу раньше приезжали армяне на постоянное место жительства, но когда Армения прекратила субсидировать их, они вернулись назад. Одним словом, кроме Ханкенди, в остальных населенных пунктах Карабаха и оккупированных районах, жизнь можно сказать, остановилась. Правда армяне утверждают, что в Шуше живет 6 тысяч человек, но я не верю этому. Потому, что прохожих, которые повстречались нам на улицах Шуши, можно было пересчитать по пальцам.

- Сепаратистский режим НК, периодически распространяет информацию о том, что они собираются превратить Шушу в туристический центр и количество туристов посещающих город, с каждым годом все растет и растет.

- Я говорю то, что видел. Абсолютно никакого потока туристов в этот город нет. Да, в Карабах отдыхать приезжают, но не на таком уровне, как это преподносят армяне. Перед тем как встретиться с Гукасяном, мы должны были посетить шушинскую мечеть. Но нас к ней не подпустили. И когда я проходил мимо мечети, заметил перед ней свору попрошайничающих ребятишек, которые нападали на редких прохожих и клянчили деньги. Минарет мечети разрушен, но само построение уцелело. А с балконов рядом находящихся домов, на нас глазели старики.

- Население Шуши состоит из местных карабахцев или приезжих из Армении?

- Из бесед, которые я проводил в Карабахе, мне стало известно, что основная часть карабахских армян покинули свои дома и их не принимают даже в самой Армении. Вы знаете, ведь сейчас ереванские и карабахские армяне ненавидят друг друга. Карабахские армяне, которые не смогли устроиться в Армении, эмигрировали сначала в Россию, а оттуда уже, перебрались в Европу, получив там статус политических беженцев. Что касается жителей Шуши, в массе своей это бомжи из Армении, которых поселили в этом городе. Сегодня в Карабахе живут люди, которые не имеют возможности уехать оттуда.

В самой Армении провинции сильно отстают от столицы. Даже можно сказать, что между ними существует пропасть. А про Нагорный Карабах и говорить нечего, он в еще более плачевном состоянии. Сегодня НК полностью держится на дотациях, что не может продолжаться вечно. Власти Армении всяческими способами пытаются, помочь Карабаху развиваться. По крайней мере, хотят создать видимость развития. Представьте себе, в Лачине в котором почти нет населения, улицы освещены и состояние дорог превосходное. По-моему власти Армении пытаются доказать иностранцам, что Карабах заслуживает независимости. Но стоит сделать шаг в сторону от Ханкенди, картина меняется на 180 градусов. Расстояние между Шушой и Ханкенди, всего 10 километров, хотя разницу между ними сложно представить. В целом, я думаю, что сравнивать Армению с Азербайджаном не то чтобы возможно, но даже грешно.

Я позиционирую себя как оппозиционера. Но я стал свидетелем того, как армяне видят в лице Ильхама Алиева, реальную угрозу для себя. Они открыто говорят: «Мы думали что в Азербайджане, после смерти такого великого политического лидера как Гейдар Алиев, начнется анархия и хаос. Но когда пришел к власти Ильхам Алиев, мы поняли что заблуждались». Они не скрывают, что каждое заявление Ильхама Алиева их настораживает. Каждый раз, когда он говорит о возможности возобновления военных действий, армяне переживают откровенный страх. Чего только стоит последнее заявление Ильхама Алиева о том, что железную дорогу Баку-Тблиси-Ахалкалаки-Карс Азербайджан готов прокладывать на свои средства и не нуждается в помощи третьих стран? Эти слова, просто взбесили армян.

- Что думают карабахские армяне о сложившейся в регионе ситуации?

- После встреч и бесед с карабахскими армянами, я понял одно: время работает на Азербайджан. В психологической и информационной войне, ощутимо наше превосходство. Армяне знают, что Азербайджан никогда не смириться с потерей земель и терпеть эту оккупацию долго, не намерен. Сегодня армяне живут в страхе. Они понимают, что если начнется вторая карабахская война, она будет более ожесточенной. Они так же знают, что Азербайджан постоянно развивается и пополняет свой бюджет.

Реальную информацию о нас, армяне черпают от грузин. Вообще я думаю, что спорить с армянами, о чем-либо, совершенно бесполезно. Когда говорят армяне, лучше не отвечать им, а просто смеяться в лицо. Если начнешь с ними спорить, станут утверждать что первый человек на земле, был армянином. Чаще всего, армяне у грузин, спрашивают про Баку. Им до сих пор не дает покоя мысль о том, что они потеряли этот город. Когда им говоришь, что квадратный метр жилплощади в центре Баку стоит две тысячи, а кв. метр магазина в торговом центре свыше десяти тысяч долларов, они ахают. Естественно больше всех сожалеют, бакинские армяне, которые жили в самых престижных районах Баку. Ведь если бы не война, сегодня Бакинские армяне обладали бы огромным капиталом. Конечно, открыто в этом не признаются, но прекрасно понимают, что в результате этой войны, они потеряли больше нас.

- Какими еще источниками информации пользуются армяне, для приобретения информации об Азербайджане?

- В основном читают наши газеты, слушают азербайджанское радио. В целом можно сказать, что карабахские армяне занимают по отношению к нам более толерантную позицию. В Армении к азербайджанцам агрессии намного больше.

- В чем они видят выход из сложившейся ситуации?

- Снова повторяю: в сердцах простых граждан лежит страх. Я сказал одному шушинцу, что Вторая Мировая война началась, из-за того, что не закончилась Первая Мировая и рассказал ему про растущие милитаристские настроения в Азербайджане. Взрыв одного снаряда или бомбы, и все миротворческие инициативы пойдут коту под хвост. После этого я добавил, что с нетерпением жду этой бомбы.

- На каком языке вы общались в Карабахе?

- На русском и азербайджанском. В ханкендинском радио даже есть передачи на азербайджанском языке. Ведущий этого радио, армянин по имени Вагиф, сделал с нами интервью на азербайджанском языке.

- Больше всего нас интересует Шуша. Что еще вы увидели в этом городе?

- Мы пробыли в Шуше всего несколько часов. Приехали туда утром. На 12 часов дня, была назначена встреча с Аркадием Гукасяном и чтобы, не опоздать на нее, мы должны были торопиться. Хочу сказать, что я из тех, кто умеет скрывать свои чувства. И на этот раз, я не стал при армянах выражать свою грусть и боль. Поверьте мне, видеть Шушу в таком состоянии, даже для меня, человека, который ко всему относится скептически, было невыносимым. Мне кажется, в моей жизни отныне не будет таких тяжелых минут. Когда я с равнины Джидыр, любовался природой Шуши, внутри у меня все кипело. Господи, какие прекрасные места оказывается мы потеряли! Честно говоря, до сих пор, я этого не осознавал.

- Это была ваша первая поездка в Шушу?

- Нет, в детстве я бывал там. Но за свою сознательную жизнь, это была моя первая поездка. Когда мы были в Шуше, пошел дождь. Потом, все вокруг окуталось туманом. И я вспомнил роман Эльчина «Шуша покрылась туманом». Действительно, это были тяжелые, страшные минуты. Почти весь город лежал под руинами, и было видно, что никаких восстановительных работ здесь не проводили.

Если честно, я всегда смотрел на этот конфликт с птичьего полета. Как бы глазами иностранца, а не азербайджанца. Но тогда, в Шуше я подумал, что если сюда приедет шушинец, который действительно любит свой народ и свою родину, наверняка его сердце не выдержит всей этой разрухи. Да, я признаюсь, что до сих пор не понимал людей, тоскующих по Шуше. Я даже смеялся над ними, над их чаяниями. Но сегодня я приношу свои извинения тем людям, чувствами которых я играл все эти годы.

- Какие еще места вы посетили в Шуше?

- Единственное место, которое мы посетили в Шуше, это была шушинская тюрьма. Руководство тюрьмы, было заранее предупреждено о нашем визите, и поэтому начальник тюрьмы встретил нас радушно. Помимо меня, Арзу Абдуллаевой и двух сотрудников Хельсинкской Гражданской Ассамблеи, с заключенными встречались французские, голландские, грузинские и ереванские представители НПО. Всюду нас сопровождал начальник тюрьмы, который хвастался тем, что из шушинской тюрьмы никто еще не сбежал. Основная часть заключенных, отбывает наказание за воровство и нарушение военного режима. В одной из камер, мы увидели высеченные на стене названия городов «Агдам» и «Шеки», а так же имена людей - Джавид и Тахир. Начальник сообщил, что эти имена высечены здесь, еще в советское время. Мы спросили у него, содержаться ли в этой тюрьме азербайджанские пленные. Он ответил, что когда-то здесь было свыше ста азербайджанцев, которых они обменяли на армянских пленных. В целом, в шушинской мечети царила ужасная антисанитария, и заключенные содержались в нечеловеческих условиях. После всего увиденного в этой тюрьме, я понял насколько прекрасна жизнь.

- Вы что-нибудь смогли разузнать про пленных азербайджанцах в Карабахе?

- Из разговоров с людьми, которые непосредственно занимаются этим вопросом, я понял, что в Карабахе намного меньше пленных, чем нам кажется. Многие погибли в результате невыносимых пыток, или же были расстреляны. Еще нам сообщили, что в районе Ходжавенд, были найдены останки 30-и азербайджанцев, сумгаитских бойцов, которые до сих пор считались пленными. Есть подозрения, что в Кельбаджарском туннеле, содержатся азербайджанские пленные. В скором времени, там тоже планируется проведение мониторинга.

- Вы не поехали в другие оккупированные районы?

- Кроме Ханкенди и Шуши, еще нас отвезли в Агдере. В принципе, там тоже мы столкнулись с привычной картиной. Признаков жизни в Агдере не было.

- Нам известно, что ваша делегация встретилась еще и с лидером карабахских сепаратистов, Аркадием Гукасяном. Какие вопросы обсуждались на этой встрече?

- Да, была такая встреча, но я на ней не принимал участия. Не подумайте что по политическим соображениям. Все кто знают меня, могут подтвердить, как я скучаю на подобных встречах. Поэтому я заранее предупредил всех, что встречаться с Гукасяном не собираюсь. Во время встречи, я стоял в коридоре, вместе с охраной. Встреча длилась полтора часа. Насколько мне известно, между Гукасяном и Арзу Абдуллаевой, состоялся интересный диалог. В конце встречи Арзу Абдуллаева спросила у него, хочет ли он что ни будь передать азербайджанскому народу. Тогда Гукасян попросил передать азербайджанцам, что он их любит.

- Ваша поездка, в частности заявления сделанные Арзу Абдуллаевой в Ханкенди, вызвали бурю протестов в Азербайджане. Например, больше всех негодовала Организация по Освобождению Карабаха...

- Я отношусь с уважением к любому мнению. У каждого есть свое позиция и каждый волен ее выражать. А что касается Арзу Абдуллаевой, «Регнум» передал ее слова в искаженном виде, вырвав из контекста. Отсюда и весь сыр бор. Я впервые путешествовал с Арзу Абдуллаевой и могу с уверенностью сказать, что Арзу ханум является нежелательным человеком для армян. Я высоко ценю ее интеллект и терпение, которые она проявляла все эти дни.

Беседовал:

Айдын Багиров

«525-ая Газета»

korvin
24.08.2006, 15:34
если взять сию статью на веру (а у меня нет причин сомневатся, честно говоря, даже несмотря на врожденную креатвность армян, нет у этой страны ресурсов на поддержание такой территории в том порядке в каком они описывают) становится ясным чего это они к нам с дружбой лезут. Развели нас, теперь хотят дружить чтоб опять развести.

Fireland
24.08.2006, 17:48
То, что Армения не в состоянии поднять экономику Карабаха, а у самого "НКР" нет своих средств ясно как белая ночь. Дело здесь в другом. Сколько бы армяне не писали, что Шушу превратят в культурный центр армянства, сколько не писали бы о том, что в Карабахе все процветает и жизнь кипит, каждый раз всплывет новая правда о Карабахе, сколько бы армянская сторона не старалась скрывать правду о реалиях в НК. Это тоже своего рода закомлексованность. Если с нашей стороны легко можно достать материал, критикующий правительство, оппозицию, нашу бытовую жизнь, нашу армию и тд., то у армянской стороны такого рода статьи отсуствуют. Закомплексованность и фобия. Другого описания не придумаешь.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Перед тем как встретиться с Гукасяном, мы должны были посетить шушинскую мечеть. Но нас к ней не подпустили[/b]

Интересно, почему? Ведь, во всех форумах армянская сторона гордится тем, что отреставрировали мечеть и она в целости и сохранности. Видать с виду да, а вот внутри не очень.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
И когда я проходил мимо мечети, заметил перед ней свору попрошайничающих ребятишек, которые нападали на редких прохожих и клянчили деньги[/b]
Эта часть статьи произвела большую бурю у читающих в других форумах. В принципе я с ними согласна. Но, если автор на самом деле видел детей-попрощаек, то почему должен скрывать? Да, соглашусь немного грубо описал это, но правду то не скроешь, значит на самом деле состояние жизни в НК не процветает.

Вообще то, нам, взрослым, пора задуматься о том, как попросить прощения у детей. Когда они вырастут, нас (оба народа) не простят...

<div class='quotetop'>Цитата</div>В ханкендинском радио даже есть передачи на азербайджанском языке. Ведущий этого радио, армянин по имени Вагиф, сделал с нами интервью на азербайджанском языке. [/b]

Этот факт меня приятно удивил.

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Есть подозрения, что в Кельбаджарском туннеле, содержатся азербайджанские пленные. В скором времени, там тоже планируется проведение мониторинга.[/b]

про это интересно и полезно было бы получить по-больше информации.

Mortima
25.08.2006, 09:26
<div class='quotetop'>Цитата</div> <div class='quotetop'>Цитата ханкендинском радио даже есть передачи на азербайджанском языке. Ведущий этого радио, армянин по имени Вагиф, сделал с нами интервью на азербайджанском языке. [/b]

Этот факт меня приятно удивил. [/b][/quote]
Меня тоже, только интересно, для кого это радио существует? Для реальных слушателей? Если нет - то значит "для галочки".

<div class='quotetop'>Цитата</div> <div class='quotetop'>Цитата Есть подозрения, что в Кельбаджарском туннеле, содержатся азербайджанские пленные. В скором времени, там тоже планируется проведение мониторинга.[/b]
про это интересно и полезно было бы получить по-больше информации.[/b][/quote]

если об этом известно журналистам, то к моменту мониторинга там будут только свежепокрашенные стены.

korvin
25.08.2006, 09:42
Захотелось добавить о плюрплизме нашем и ихнем.
Действительно наши опозиционные СМИ стали бичём нашего имиджа, стали лишним козырем в руках врагов (можно их пока врагами называть). Но по иному от проблем и не избавишся. Молчание всегда ведёт к ещё большим последствиям. Да и не говрить мы об этом не можем, психология уже не та. Самый располедний жлоб у нас уже обладает хоть каким но мнением.

А у них и вправду существует словно всенациональный заговор молчания, этакая масонская ложа, в которой приняли участие все от Ливанских федаинов до формчан-болтунов. Каждый раз, когда они говорят, вот мол у вас попирают права граждан и страна задыхается(мы пока научились только говорить об этом, а не бороться) хочется возразить а не чем. Они говорят как мы рушим русско-армянское кладбище под дороги (хотя не раз говорил, вот этого довода понять не могу никак, нам что же задыхаться в пробках потому что покойниоков некому перезахоронить-как это принято в нормальной практике) а мы не знаем что с нашими памятниками там. И каждый раз приходит подозрение, что если не говорят, не обязательно что это не происходит. Ведь не говорят вообще ни о чем. Со стороны появляется такое вечатление что всю там у них тишь да гладь, но ведь потсреливают же в парламенте, уходят в отставку президенты, стягиваются на призедентские выборы к демонстрантам Демерчана военные подразделения и танки. Говорят мол Карабах развивается, то что он не может развиватся по определению, можно забыть, но ведь очевидцы начинают подозревать что это трёп, когда их вот так вот неподпускают к мечетям и водят по улицам городов-призраков.
У меня Армения и наши окупиранные территории давно вызывают асоциацию закрытых территорий, но помоему и сами армяне очень закрытая нация (вне зависимости от того где живут). Ну посмотрите сами даже на этот форуме. Видели ли вы здесь хоть одного мало мальски откровенного армянини. Мы можем говорить о наших проблемах там у них, и часто не скрываем. Они нет. Да согласен с вашим диагнозом, это комплекс общенациональной закрытости, видимо рецедив турко и азерофобии. Вот мол мы своего добились, а теперь тссссс молчок что нам хреново, ведь засмиют.

Да вот самый простой пример о котором и в статье было упомянуто. Все мы знаем что открытыее границы нужны Армении и режиму Гукасяна как воздух, что блокада их доконала, что им надоела диктовка и обоснованный шантаж России, иранская кукуруза. Это вывод вполне очевидный и думаю неоспаримый. Однако виде ли вы чтобы хотябы рядовой юзер честно в этом признался (хотя стоит послушать их болтовню, почистов от бравады), не уверен что подобный заговор молчания полезен и может называться патриотизмом.

Dismiss
25.08.2006, 14:39
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.8.2006, 17:48) 1912</div>
<div class='quotetop'>ЦитатаИ когда я проходил мимо мечети, заметил перед ней свору попрошайничающих ребятишек, которые нападали на редких прохожих и клянчили деньги[/b]
Эта часть статьи произвела большую бурю у читающих в других форумах. В принципе я с ними согласна. [/b][/quote]
Совершенно недопустимое выражение. Оправдать журналиста может только то, что оригинал интервью был написан на азербайджанском языке, и это может быть грубым проколом переводчика.

kinza
28.08.2006, 04:19
<div class='quotetop'>Цитата</div>В целом, в шушинской мечети царила ужасная антисанитария, и заключенные содержались в нечеловеческих условиях.[/b]
Я уже задавал этот вопрос на соседнем форуме (шушинская тюрма находиться в мечети?), и получил всего лишь один ответ на него от очень уважаемого мною юзера, но меня интересует сейчас один вопрос. Это ошибка перевода или недоработка корреспондента?

ZIDANE
28.08.2006, 04:46
<div class='quotetop'>Цитата</div>Да вот самый простой пример о котором и в статье было упомянуто. Все мы знаем что открытыее границы нужны Армении и режиму Гукасяна как воздух, что блокада их доконала, что им надоела диктовка и обоснованный шантаж России, иранская кукуруза. Это вывод вполне очевидный и думаю неоспаримый. [/b]

Опять про море ?
Или ваша диктовка слаще будет ?
Хотя о чем я , все логично..... :)

<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 24.8.2006, 14:34) 1893</div>
если взять сию статью на веру (а у меня нет причин сомневатся, честно говоря, даже несмотря на врожденную креатвность армян, нет у этой страны ресурсов на поддержание такой территории в том порядке в каком они описывают) становится ясным чего это они к нам с дружбой лезут. Развели нас, теперь хотят дружить чтоб опять развести.
[/b]

Кто ?
Ч.Д. что ли ?

вот гляньте фотки что ли - свежак.

http://forum.openarmenia.com/index.php?showtopic=12726

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если честно, я всегда смотрел на этот конфликт с птичьего полета. Как бы глазами иностранца, а не азербайджанца. Но тогда, в Шуше я подумал, что если сюда приедет шушинец, который действительно любит свой народ и свою родину, наверняка его сердце не выдержит всей этой разрухи. Да, я признаюсь, что до сих пор не понимал людей, тоскующих по Шуше. Я даже смеялся над ними, над их чаяниями. Но сегодня я приношу свои извинения тем людям, чувствами которых я играл все эти годы. [/b]

Журналюга млин, извиняется он, типа на ногу наступил в трамвае.

November One
28.08.2006, 07:50
<div class='quotetop'>Цитата</div>Журналюга млин, извиняется он, типа на ногу наступил в трамвае.[/b]
Правильно, он извиняться не должен. Извиняться должны сепаратисты и оккупанты. Впрочем, их извинения никому не нужны. От них нужно только одно: возвращение оккупированных земель и государственного контроля надо Азербайджана над Карабахом. Миром или, по всей вероятности, войной.

Fireland
28.08.2006, 18:52
В субботу в 3 часа утра по ЕТи ТВ (греческое) показывали одну программу. Короче основная цель это программы - как греческое правительство и независимые комапнии (учреждения) Греции помогают другим странам. В этот раз они побывали на Кавказе. Сперва показали Армению, как там помогли отремонтировать школу, потом побывали в университете (на греческом факультете), немного рассказали об Арарате, коньяке, о геноциде, о карабахской войне... Ну потом показали сам Ереван и Дилижан. Скажу вам, ребята, я не знаю в каком году они снимали это видео, но я была поражена бедностью Еревана.... Только площадь Свободы красиво смотрелось и все. Ничего интересного. Показали пустые улицы, базар.. и все такое.
Хотя снимки проводились зимой все же Дилижан мне показался красивой местностью.

В Грузии съемки проводились в районе Цалка, где проживает много греков. Ну, там тоже говорилось о том как греческое правительство помогает грекам Грузии всячески.

В Азербайджане съемки проводились в селе Хыналыг, где греческие доктора Университета Патры проводили исследования, и изучали недостаточность йода у детей. Кстати, хочу добавить, что эти доктора с 1998-го года едут в Азербайджан и до сих пор помогли 30 000 детям. Спасибо им за это.

Vox Dei
26.09.2006, 17:05
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.8.2006, 13:39) 2189</div>
Эта часть статьи произвела большую бурю у читающих в других форумах. В принципе я с ними согласна.
Совершенно недопустимое выражение. Оправдать журналиста может только то, что оригинал интервью был написан на азербайджанском языке, и это может быть грубым проколом переводчика.
[/b]
У меня после прочтения интервью и сопоставления с собственным материалом Сеймура Байджана о поездке в Армению вообще возникло подозрение, что проколов переводчика много. Это, разумеется, не факт, но такая мысль возникает. Поэтому есть смысл опубликовать на азербайджанском языке, то есть оригинал. Почитаем и сопоставим. Это возможно?