PDA

Просмотр полной версии : Женщина в Армии

Durna
24.08.2006, 10:58
Мне интересно - могут ли азербайджанские девушки призываться в армию? Если нет, то почему? Если да, то в каких случаях, в каких войсках они служат и проч. :)

Девушки, а вы пошли бы служить в армию?

Fireland
24.08.2006, 11:25
Мне кажется для женщин должны быть 6-месячные военные курсы. При том, на добровольной основе.

Roksi
24.08.2006, 11:42
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.8.2006, 10:58) 1833</div>
Мне интересно - могут ли азербайджанские девушки призываться в армию? Если нет, то почему? Если да, то в каких случаях, в каких войсках они служат и проч. :)

Девушки, а вы пошли бы служить в армию?
[/b]
Если честно я пошла бы!Надо как в Израиле. Все должны быть готовы к войне. Я даже не могу стрелять, хотела бы научиться.Если вдруг лицом к лицу с каким-нибудь хачиком столкнусь,чтобы вмазать могла по сегодняшнее число.

Durna
24.08.2006, 12:06
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.8.2006, 11:25) 1840</div>
Мне кажется для женщин должны быть 6-месячные военные курсы. При том, на добровольной основе.
[/b]
Интересно, а насколько реально за 6 месяцев обучиться чему-либо? Файерланд, а в каких войсках, как вы думаете?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Если честно я пошла бы!Надо как в Израиле. Все должны быть готовы к войне. Я даже не могу стрелять, хотела бы научиться.Если вдруг лицом к лицу с каким-нибудь врагом столкнусь,чтобы вмазать могла по сегодняшнее число. [/b]

Я тоже считаю, что надо присмотреться к опыту Израиля. И даже не в свете потенциальной угрозы со стороны недружественных сил, а вообще. Мне кажется, что нас надо определять в такие роды войск, где особо нужно умение сконцентрироваться, работать с какой-то техникой, наводить что-то на какие-то цели, а еще я бы хотела научиться управлять самолетами, этими, ну как их там Фалконы что-ли или нет Фантомы... Эх, я бы в снайперы пошел, пусть меня научат! :D

Mortima
24.08.2006, 12:15
<div class='quotetop'>Цитата(Roza @ 24.8.2006, 11:42) 1848</div>
Если честно я пошла бы!Надо как в Израиле. Все должны быть готовы к войне. Я даже не могу стрелять, хотела бы научиться.Если вдруг лицом к лицу с каким-нибудь хачиком столкнусь,чтобы вмазать могла по сегодняшнее число.
[/b]

А для этого не обязательно в армию идти, запишись на АйКиДо или бокс, смотря что больше по душе.

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.8.2006, 12:06) 1853</div>
Интересно, а насколько реально за 6 месяцев обучиться чему-либо? Файерланд, а в каких войсках, как вы думаете? [/b]

Почему нет? Вполне реально.
Я сторонник предложеного Файрленд.

Roksi
24.08.2006, 12:24
Я тоже считаю, что надо присмотреться к опыту Израиля. И даже не в свете потенциальной угрозы со стороны недружественных сил, а вообще. Мне кажется, что нас надо определять в такие роды войск, где особо нужно умение сконцентрироваться, работать с какой-то техникой, наводить что-то на какие-то цели, а еще я бы хотела научиться управлять самолетами, этими, ну как их там Фалконы что-ли или нет Фантомы... Эх, я бы в снайперы пошел, пусть меня научат! :D
[/quote]
У Вас нет знакомых в Мили Меджлисе.Давайте поднимем вопрос о призыве женщин в армию. Я представляю наш миллет, кто-то пойдет в армию из женщин, они клеймо поставят -типа гулящая, вот и пошла в армию :lol:

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.8.2006, 12:15) 1855</div>
А для этого не обязательно в армию идти, запишись на АйКиДо или бокс, смотря что больше по душе.
Почему нет? Вполне реально.
Я сторонник предложеного Файрленд.
[/b]

Я буду боксировать, а хачик мне пулю в лоб, нетушкиии, им надо их же оружием

Durna
24.08.2006, 12:26
<div class='quotetop'>Цитата(Roza @ 24.8.2006, 12:19) 1858</div>

У Вас нет знакомых в Мили Меджлисе.Давайте поднимем вопрос о призыве женщин в армию. Я представляю наш миллет, кто-то пойдет в армию из женщин, они клеймо поставят -типа гулящая, вот и пошла в армию :lol:
[/b]

Ну, при чем тут гулящая и армия? не вижу связи :-))

Знакомых-то можно найти, но по-моему инициатива должна исходить снизу.

Интересно было бы послушать мужчин по этому поводу.

Fireland
24.08.2006, 12:27
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.8.2006, 12:06) 1853</div>
Интересно, а насколько реально за 6 месяцев обучиться чему-либо? Файерланд, а в каких войсках, как вы думаете?

[/b]

Ну, за 6 месяцев можно более менее знать элементарные вещи, в случае военного ЧП реально могли в чем то пологаться на вас. А еще, если будет дальнейший интерес, то можно подготовиться на снайпера. Так как из женщин выходят отличные снайперы.

Roksi
24.08.2006, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.8.2006, 12:27) 1860</div>
Ну, за 6 месяцев можно более менее знать элементарные вещи, в случае военного ЧП реально могли в чем то пологаться на вас. А еще, если будет дальнейший интерес, то можно подготовиться на снайпера. Так как из женщин выходят отличные снайперы.
[/b]

Должна быть Федерация Стрелков кажется, возглавляемая Вагифом Ахундовым. Вы случайно не знаете как туда можно записаться? или это закрытое учреждение?

Fireland
24.08.2006, 13:03
Нет, не знаю.

O_Eldar
24.08.2006, 14:06
Женщина в армии? Только не на передовой. В штабах далеко от линии фронта - ради бога, а в окопы не стоит. Не женская это работа. Но учиться военным премудростям нужно.
Сам готовил пару девушек в своей группе. Одна сразу была отбракована по некоторым причинам. Вторая стала самым настоящим бойцом: стрелковая подготовка - 5, горная подготовка - 4, физическая - 4, парашютная - 5. А главное, эта девушка была готова убивать, и я в этом убедился, проведя не совсем гуманный эксперимент. Не подумайте, что кто-то был убит :D негуманность заключалась в другом, но об этом я промолчу.

Mortima
24.08.2006, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 24.8.2006, 14:06) 1880</div>
Женщина в армии? Только не на передовой. В штабах далеко от линии фронта - ради бога, а в окопы не стоит. Не женская это работа. Но учиться военным премудростям нужно.
Сам готовил пару девушек в своей группе. Одна сразу была отбракована по некоторым причинам. Вторая стала самым настоящим бойцом: стрелковая подготовка - 5, горная подготовка - 4, физическая - 4, парашютная - 5. А главное, эта девушка была готова убивать, и я в этом убедился, проведя не совсем гуманный эксперимент. Не подумайте, что кто-то был убит :D негуманность заключалась в другом, но об этом я промолчу.
[/b]

Ну вот.... на самом интересном месте... а если я тоже хочу проверить свою готовность убивать?
А может вы соберете группу девушек добровольцев с форума и проведете подготовку? - Я бы записалась! С парашюта я прыгала один раз, и на стрельбища ходила с братом. :)

Durna
24.08.2006, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 24.8.2006, 14:06) 1880</div>
[/b]

Есди честно, говоря о службе женщин в армии, я не имела ввид передовую. Я имею ввилу обычную службу, когда в 7.00 горн трубит подъем, потом занятия спортом, потом душ, потом построение и перекличка, потом завтрак, потом военная подготовка (муштра, стрельба, парашюты-вертолеты), полит.занятия и т.д.

Эльдар, а разве быть солдатом обязательно подразумевает готовность убивать? в военное время я понимаю, готов- не готов не хляет, инстинкт самосохранения сам все делает.

O_Eldar
24.08.2006, 15:34
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.8.2006, 13:09) 1882</div>
Ну вот.... на самом интересном месте... а если я тоже хочу проверить свою готовность убивать?
А может вы соберете группу девушек добровольцев с форума и проведете подготовку? - Я бы записалась! С парашюта я прыгала один раз, и на стрельбища ходила с братом. :)
[/b]
Mortima, форум не место для таких практик :rolleyes:

Mortima
24.08.2006, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 24.8.2006, 15:34) 1892</div>
Mortima, форум не место для таких практик :rolleyes:
[/b]
а я и не предлгала на форуме тренироваться. я говорила о группе девушек с форума и о тренировках в реале )))))))))))))

Roksi
24.08.2006, 15:55
Я тоже хочу, стреляла только в тире для развлечения, попадание неплохое, на парашюте тоже летала минут 20, а где Вы тренировали девушек, может записаться? Боевая готовность нужна для экстренных случаев, никто не застрахован от них. В Карабахе тоже никто не знал, что так получится, хотя бы уметь обороняться, быть полезной, это же не плохо

O_Eldar
24.08.2006, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 24.8.2006, 14:25) 1891</div>
Эльдар, а разве быть солдатом обязательно подразумевает готовность убивать? в военное время я понимаю, готов- не готов не хляет, инстинкт самосохранения сам все делает.
[/b]
Да, быть солдатом, значит быть готовым убивать. Для того и существуют армии, где в мирное время готовят солдат исключительно для одного - для убийства.
Инстинкт самосохранения не может и не должен подменять военную подготовку солдата. Из исследований, которые вели разные страны, известно, что в бою только 5-10% бойцов ведут реально боевые действия, остальные, под влиянием этого самого инстинкта самосохранения, находятся в ступоре: теряют ориентацию, стреляют в никуда, метаются в поисках надежного укрытия, либо вообще застывают на одном месте. Вот вам и инстинкт...

<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 24.8.2006, 14:38) 1895</div>
а я и не предлгала на форуме тренироваться. я говорила о группе девушек с форума и о тренировках в реале )))))))))))))
[/b]
Ну и как я это сделаю? Я в Москве, а остальные где?

<div class='quotetop'>Цитата(Roza @ 24.8.2006, 14:55) 1898</div>
на парашюте тоже летала минут 20
[/b]
Я так понимаю, что летала на буксировщике? Ну это не совсем парашют :) Вернее, это совсем не прыжки с парашютом.

а где Вы тренировали девушек, может записаться?
[/b]
Тренировки шли на базе моего подразделения в наших горах, и в белоканском аэроклубе в 1992 году.

Боевая готовность нужна для экстренных случаев, никто не застрахован от них. В Карабахе тоже никто не знал, что так получится, хотя бы уметь обороняться, быть полезной, это же не плохо
[/b]
С этим абсолютно согласен. Хочешь мира - готовься к войне.

Roksi
24.08.2006, 16:53
<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 24.8.2006, 16:30) 1902</div>
Да, быть солдатом, значит быть готовым убивать. Для того и существуют армии, где в мирное время готовят солдат исключительно для одного - для убийства.
Инстинкт самосохранения не может и не должен подменять военную подготовку солдата. Из исследований, которые вели разные страны, известно, что в бою только 5-10% бойцов ведут реально боевые действия, остальные, под влиянием этого самого инстинкта самосохранения, находятся в ступоре: теряют ориентацию, стреляют в никуда, метаются в поисках надежного укрытия, либо вообще застывают на одном месте. Вот вам и инстинкт...
Ну и как я это сделаю? Я в Москве, а остальные где?
Я так понимаю, что летала на буксировщике? Ну это не совсем парашют :) Вернее, это совсем не прыжки с парашютом.
Тренировки шли на базе моего подразделения в наших горах, и в белоканском аэроклубе в 1992 году.
С этим абсолютно согласен. Хочешь мира - готовься к войне.
[/b]

Ах Вы в Москве, Вы далеко от нас.Ой даже не знаю, а что в Балакянах есть Аэроклуб?

O_Eldar
24.08.2006, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Roza @ 24.8.2006, 15:53) 1904</div>
а что в Балакянах есть Аэроклуб?
[/b]
В 1993 я лично провожал Сергея и Валиду - инструкторов этого аэроклуба. Кроме них в аэроклубе было два пилота. Как теперь обстоят дела не знаю. Скорее всего - никак.
Разве этому режиму нужны аэроклубы? Им нужны парки им Г. Алиева и памятники ему же. Ну и бараны, которые пасутся в этих парках и вокруг идолов...

Prosecutor
24.08.2006, 22:54
Я считаю, что обязательная воинская повинность должна быть применена к женщинам тоже. И дело даже не в карабахской войне - согласно мнениям военных экспертов, Азербайджан в случае объявления полной мобилизации способен поставить под ружье 600 тысяч бойцов регулярной армии и резервистов. Обстановка на Ближнем Востоке накаляется и очень скоро вокруг нас будут бушевать войны, намного масчтабнее, чем карабахская война, а в стороне от этих войн мы остаться не сможем. Обращаться с оружием и владеть элементарными навыками ведения боя должен уметь каждый.

Prosecutor
24.08.2006, 23:01
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 24.8.2006, 12:58) 1974</div>
Поставьте себе градусник, милейший.
Куда же делись обычаи, очаг, семья и т.д. и т.п.? Думать надо, потом говорить.
[/b]

Вы уже и женщин наших стали бояться?

korvin
25.08.2006, 08:52
Совершенно согласен с Зиданом и Дисмисс, для модератора подобный пост и высказывания недопустимы (постоянно забываю что я не только юзер), поэтому пост удалён
Я сделаю даже больше, я влеплю себе 10 процентов рэйтинга (со скидкой, я же модератор)
и пообещаю впредь подобных высказываний избегать
Меня просто возмутила двухсмысленная шутка Мано, сказаная не в том месте и всё же это было неправильно
Коммент принимается.

Durna
25.08.2006, 09:45
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 24.8.2006, 22:58) 1974</div>
Поставьте себе градусник, милейший.
Куда же делись обычаи, очаг, семья и т.д. и т.п.? Думать надо, потом говорить.
[/b]
Манометер, вы предлагаете застыть на стыке 10 и 11 веков? Почему вы за точку отсчета берете средние века, когда женщину привязали к очагу (я, собственно, и не против)? И вообще, Мано, Вам бы к врачу обратиться, желчи многовато в Вас, не обижайтесь. :)

Prosecutor, полностью с Вами согласна. Если честно, Я тему открыла в разделе «Карабах», так как не было другого подходящего раздела. Но мой вопрос о службе женщин в армии не привязан к Карабахской проблеме. Не дай Бог, но в случае широкомасштабной карабахской войны найдутся женщины, к-ые и без военной подготовки встанут рядом с мужчинами.

Эльдар, наверное, Вы и правы, я очень далека от деталей армейской подготовки и жизни. Но мне казалось, что в целом концепция любой армии – это кузница патриотического духа, где упор делается на подготовку сильных духом людей, готовых и умеющих защищать свою Родину. А готовность убивать есть у мелкого воришки, и серийного убийцы.

O_Eldar
25.08.2006, 12:46
<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 25.8.2006, 8:45) 2051</div>
Но мне казалось, что в целом концепция любой армии – это кузница патриотического духа, где упор делается на подготовку сильных духом людей, готовых и умеющих защищать свою Родину.
[/b]
Армия только продолжает воспитывать в человеке патриотизм, который закладывается задолго до того, как человек наденет военную форуму. Сильных духом людей в любом обществе очень мало (мы же не будем вспоминать триста спартанцев или самураев), и на них армию не построишь. Сильные духом должны быть командиры, тогда и солдатам будет на кого ориентироваться. Помните про стадо баранов, возглавляемых львом?

<div class='quotetop'>Цитата(Durna @ 25.8.2006, 8:45) 2051</div>
А готовность убивать есть у мелкого воришки, и серийного убийцы.
[/b]
Но мотивация-то у уголовников совершенно иная, нежели у солдат. Кстати, мелкие воришки очень редко убивают.

Prosecutor
25.08.2006, 23:57
Уважемая Дурна!

<div class='quotetop'>Цитата</div>Манометер, вы предлагаете застыть на стыке 10 и 11 веков? Почему вы за точку отсчета берете средние века, когда женщину привязали к очагу (я, собственно, и не против)? И вообще, Мано, Вам бы к врачу обратиться, желчи многовато в Вас, не обижайтесь. :)[/b]

Я думаю, пост Манометра вообще не заслуживает вашего внимания, так как он был задуман как провокация против меня. Служба женщин в армии - давно принятый во свех странах и свершившийся факт. Пост Манометра имел целью спровоцировать меня, однако, Манометр, censored, не совладал со своими чувствами, у него поднялось давление, его манометр отказал и он был послан в больницу лечиться. Не знаю, пойдет ли ему на пользу лечение, думаю, наобарот, у него будет очередное обострение, но призываю вас на его провокации не поддаваться.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Prosecutor, полностью с Вами согласна. Если честно, Я тему открыла в разделе «Карабах», так как не было другого подходящего раздела. Но мой вопрос о службе женщин в армии не привязан к Карабахской проблеме. Не дай Бог, но в случае широкомасштабной карабахской войны найдутся женщины, к-ые и без военной подготовки встанут рядом с мужчинами. [/b]

В принципе, так оно и было, женщины всегда занимали достойное и почетное место в рядах наших войск и сил самообороны во время войны. Освобождение Карабаха - это дело чести не только мужчин, но и женщин тоже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Эльдар, наверное, Вы и правы, я очень далека от деталей армейской подготовки и жизни. Но мне казалось, что в целом концепция любой армии – это кузница патриотического духа, где упор делается на подготовку сильных духом людей, готовых и умеющих защищать свою Родину. А готовность убивать есть у мелкого воришки, и серийного убийцы.[/b]

Патриотический дух должен воспитываться уже с детских пеленок, а не в армии. В армии же укрепляется сам человек как в физическом, так и духовном плане.

Дорогой Просекьютор пострайтесь не обобщать (тем более в нацинальном маштабе), если говорите о чём то негативном, тем более что у Мано нет сейчас возможности вам ответить. Он конечно сказал глупость, наказан за это так что давайте не мусировать.
corvin

google
27.08.2006, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 24.8.2006, 22:54) 1973</div>
Я считаю, что обязательная воинская повинность должна быть применена к женщинам тоже. И дело даже не в карабахской войне - согласно мнениям военных экспертов, Азербайджан в случае объявления полной мобилизации способен поставить под ружье 600 тысяч бойцов регулярной армии и резервистов. Обстановка на Ближнем Востоке накаляется и очень скоро вокруг нас будут бушевать войны, намного масчтабнее, чем карабахская война, а в стороне от этих войн мы остаться не сможем. Обращаться с оружием и владеть элементарными навыками ведения боя должен уметь каждый.
[/b]

А я считаю, что Вы неправы. Назначение женщины не в солдатском строю, на передовой, среди мужчин, обтираясь между делом по причине своей явной сексуальной озабоченности. Женщина-это мать, сестра и любимая.Если вы, азербайджанские мужчины, не в состоянии защитить своих женщин, зачем вы вообще нужны? И какой смысл рожать от трусов сыновей, которые будут такими же трусами и уродами?Мужчина защищает женщину, а женщина молится за него, чтобы он вернулся живой. Ждет его, верна ему.Воспитывает его сына в любви и уважении к отцу.

November One
27.08.2006, 02:10
Вообще-то, согласен с Prosecutorom: женщины действительно должны служить в армии.

Prosecutor
27.08.2006, 03:54
<div class='quotetop'>Цитата(google @ 26.8.2006, 14:36) 2377</div>
А я считаю, что Вы неправы. Назначение женщины не в солдатском строю, на передовой, среди мужчин, обтираясь между делом по причине своей явной сексуальной озабоченности. Женщина-это мать, сестра и любимая.Если вы, азербайджанские мужчины, не в состоянии защитить своих женщин, зачем вы вообще нужны? И какой смысл рожать от трусов сыновей, которые будут такими же трусами и уродами?Мужчина защищает женщину, а женщина молится за него, чтобы он вернулся живой. Ждет его, верна ему.Воспитывает его сына в любви и уважении к отцу.
[/b]

Никто и не предлагает отправлять женщин на передовую. В армии очень много дел, которые можно передать в ведение женских частей. На передовой должны служить только мужчины. Даже во время ливанского кризиса я не видел ни одного женского лица среди наступающей израильской армии.

ZIDANE
27.08.2006, 04:54
ZIDANE, здесь не место для высказываний жалоб на модератора. В Жалобах уже есть твой постинг подобного содержания.

Dismiss
27.08.2006, 12:39
Просекьютор, твои постинги перемещены в соответствующую тему:

http://www.realazer.com/forum/index.php?sh...t=20&#entry1545 (http://www.realazer.com/forum/index.php?showtopic=29&pid=1545&st=20&#entry1545)

Xan
27.08.2006, 22:46
V Azerbaijanskuyu armiyu jenshini ne prizivayutsa.

Prizivat' na obyazatelnoy osnove jenshin schitayu ne pravilnim. Ot jenshin v tilu bolshe polzi.

Chtobi umet' voevat' - boec doljen bit' xorosho podgotovlen fizicheski. Uje davno dokazano, chto chisto po fiziologii jenshina ustupaet mujchine. V boyu, kogda ti golodniy, iznurenniy, net ni vodi, ne yedi, i tolko kanonada i strelba, krov, kishki, chasti tela i zapax palenogo chelovecheskogo myasa, nujna moralnaya i fizicheskaya zakalka - vinoslivost. Ne nado, dorogie jenshini, ne nado vam etogo.
Edinstvennoe v chem mogu videt' jenshinu kak soldata - eto snayper. Eto uje na praktike dokazano, chto jenshini xoroshi v etom. Vo vsem ostalnom, ustupayut. Mojet bit' eshe v artillerii.
V shtabe... Znaete, v etom uje net smisla. Zachem prizivat jenshin, esli oni budut po klavisham pechatat' i gotovit' chay komandiru chasti... Da eshe i poyavlaetsa potencial dlya seksualnix pritesneniy.

Seychas lucshe podnyat uroven i usloviya v nineshney armii dlya mujchin. Do six por sushestvuyut problemi s dedovshinoy i s distrofiey i raznimi zabolevaniyami. Davayte lucshe dumat' kak eto vse ustranit - chtobi nashi rebyata mogli normalno uchitsa voenomu delu i mogli bez problem voevat v sluchae voyni.

Nu a umenie strelyat i elementarnie osnovi voenogo dela - eto doljno na urovne proxoditsa v shkole na NVP. A NVP nash lubimiy Misir Mardanov pomoemu otmenil. Vot tak...

Nu i konechno je, esli jenshina xochet idti v armiyu, to po dobroy vole ya ne protiv chtobi prinimali. No ni v koem sluchae ne v obyazatelnom poryadke.

Izrail s etim pereborshil. Xotya oni vechno na igolkax sidyat - u nix yest na to kuda bOlshaya neobxodimost'.

Eldar
05.09.2006, 03:04
Не вижу никаких преград для службы женщин в армии.

korvin
05.09.2006, 08:06
Ащи долго молчал в этой теме, но при появлении нашего спорсмена Эльдара решил высказаться
Какой служба-млужба, какая женщина. Не у нас да.

Mortima
05.09.2006, 14:58
кстати, почему у нас нет чего-нибудь вроде бой (и герл ;)) скаутов? По моему прекрасная практика, дает базовые наыки выживания, учит независимости, сплоченности, взаимовыручке, развивает физческ. Было бы здорово!

korvin
05.09.2006, 15:52
есть
называется хейдярчи.
Им преподают немного другие навыки, но в урбанизированном обществе они не менее необхадимы

zyman
06.09.2006, 00:01
все не читал, может это уже было но насколько я знаю в соседней грузии есть добровольное женская армия. начал это дело Миша и вроде сейчас это даже стало престижно. а так я против. так и так феминизм развивается а если еще и женская армия.... :unsure:

Grig
06.09.2006, 23:29
ОФФТОП !

Mortima
07.09.2006, 09:12
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 5.9.2006, 15:52) 3759</div>
есть
называется хейдярчи.
Им преподают немного другие навыки, но в урбанизированном обществе они не менее необхадимы
[/b]

Странно, никогда не слышала.... :rolleyes: . Название - полная лажа! :D

<div class='quotetop'>Цитата(zyman @ 6.9.2006, 0:01) 3861</div>
все не читал, может это уже было но насколько я знаю в соседней грузии есть добровольное женская армия. начал это дело Миша и вроде сейчас это даже стало престижно. а так я против. так и так феминизм развивается а если еще и женская армия.... :unsure:
[/b]

Женщины бывают разные, некоторым прямая дорога в армию. А если основа будет добровольной, то вообще без проблем. В Израиле вот девушки служат и ничего, все довольны ;)

korvin
07.09.2006, 09:57
особенно сослуживцы

Mortima
07.09.2006, 10:11
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 7.9.2006, 9:57) 4131</div>
особенно сослуживцы
[/b]

они тоже ;) И всем служится легко и весело ))))))

IuM
11.09.2006, 00:13
Не знаю. Как-то плохо представляю себе женщин на передовой. В армии - да, санитарками, связистками... и т. д. Ну, можно организовать какие-то курсы самообороны...

Но не на передовой..

Один мой друг (ныне покойный) говаривал - "на войне всякие правила прекращаются".

Война - это же чудовищная вещь, на ней ведь люди с нарезки слетают. Тут и мужская психика не выдерживает, не то, что женская. Вы представляете себе женщину, выворачивающую кишки штык-ножом в окопе или выбивающую мозги выстрелом почти в упор из автомата? А мозги-то, мозги летят на одежду не виртуальные а реальные! Я не представляю.

А бомбежки, обстрелы? Да я лично знаю двух-трех, кои с обстрелов тихо умом тронулись... ну почти.

А когда летит пуля из автомата Калашникова, ее в воздухе чувствуешь, а когда попадает в камень от тебя в десяти метрах, такое ощущение - что в десяти миллиметрах. А когда она отскакивает... От одного этого звука можно свихнуться!

А марши! Антисанитария, дрянь, всякая мерзость. Я уже не говорю про вшей, блох... дизентерию. Дорогие женщины. Думаете воевать - это так красиво постреливать в сторону врагов и вернуться победителем домой? Ничего подобного. Война - это значит спать в мокрой одежде, шагать или ехать на броне БМП или в кузове машины не жравши и сдохнуть, наступив на мину или от случайной пули. Или от кровавого поноса.

"А смахать по морде армянину"... Армянин - это человек. Это в пропаганде постоянно и армянам и нам внушают тезис о "недочеловечности". Иногда этмм человеком может быть испуганный мальчишка, у которого дома мать, сестра. Он же может умолять, чтобы его не убивали. А убить - надо! . Понимаете - надо.. Бывают в войне и такие ситуации.

Может - человек очень хороший, порядочный. И может, его тоже придется прикончить, пока, движимый чувством самосохранения он не прикончил тебя. А может придется убивать женщин и детей. Всякое бывает! Вон один мой приятель, "афганец" рассказывал - шли они после боя и все, что двигалось в кишлаке - убивали. Нет не потому, что изуверы, фашисты. Просто потому, что боялись, что в любой момент их самих могут прикончить. Вот и стреляли, во все, что двигалось. В это "двигалось" могло быть и женщиной и ребенком и пожилым человеком.

А если найдется такая женщина, то она и не женщина уже вполне, а монстр. Не к этому она приспособлена, понимаете? Да, бывают женщины, которые воюют хорошо, славно, даже лучше мужчин. И что же? Вон, во время вторжения Китая во Вьетнам больше всего таких женщин в китайской армии и боялсь вьетнамцы. Они же были в сто раз более жестокими, чем мужчины, не жалели никого, убивали даже детей в яслях!

Мужчина еще как-то оправляется, выживает, зализывет раны. Он же приспособлен к этому - к бою. Биологически приспособлен. Исторически.

Элен
07.10.2006, 00:54
Если и женщины возьмут в руки автоматы, то мира нам не видать никогда.

dunga
10.10.2006, 22:19
in america there is a saying:

if the killer is a bitch, don't think - kill the bitch...

а никогда не задумывались почему?

у них нет тормозов.

ranger
04.11.2006, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 11.9.2006, 0:13) 4797</div>
Не знаю. Как-то плохо представляю себе женщин на передовой. В армии - да, санитарками, связистками... и т. д. Ну, можно организовать какие-то курсы самообороны...

Но не на передовой..

Один мой друг (ныне покойный) говаривал - "на войне всякие правила прекращаются".

Война - это же чудовищная вещь, на ней ведь люди с нарезки слетают. Тут и мужская психика не выдерживает, не то, что женская. Вы представляете себе женщину, выворачивающую кишки штык-ножом в окопе или выбивающую мозги выстрелом почти в упор из автомата? А мозги-то, мозги летят на одежду не виртуальные а реальные! Я не представляю.

А бомбежки, обстрелы? Да я лично знаю двух-трех, кои с обстрелов тихо умом тронулись... ну почти.

А когда летит пуля из автомата Калашникова, ее в воздухе чувствуешь, а когда попадает в камень от тебя в десяти метрах, такое ощущение - что в десяти миллиметрах. А когда она отскакивает... От одного этого звука можно свихнуться!

А марши! Антисанитария, дрянь, всякая мерзость. Я уже не говорю про вшей, блох... дизентерию. Дорогие женщины. Думаете воевать - это так красиво постреливать в сторону врагов и вернуться победителем домой? Ничего подобного. Война - это значит спать в мокрой одежде, шагать или ехать на броне БМП или в кузове машины не жравши и сдохнуть, наступив на мину или от случайной пули. Или от кровавого поноса.

"А смахать по морде армянину"... Армянин - это человек. Это в пропаганде постоянно и армянам и нам внушают тезис о "недочеловечности". Иногда этмм человеком может быть испуганный мальчишка, у которого дома мать, сестра. Он же может умолять, чтобы его не убивали. А убить - надо! . Понимаете - надо.. Бывают в войне и такие ситуации.

Может - человек очень хороший, порядочный. И может, его тоже придется прикончить, пока, движимый чувством самосохранения он не прикончил тебя. А может придется убивать женщин и детей. Всякое бывает! Вон один мой приятель, "афганец" рассказывал - шли они после боя и все, что двигалось в кишлаке - убивали. Нет не потому, что изуверы, фашисты. Просто потому, что боялись, что в любой момент их самих могут прикончить. Вот и стреляли, во все, что двигалось. В это "двигалось" могло быть и женщиной и ребенком и пожилым человеком.

А если найдется такая женщина, то она и не женщина уже вполне, а монстр. Не к этому она приспособлена, понимаете? Да, бывают женщины, которые воюют хорошо, славно, даже лучше мужчин. И что же? Вон, во время вторжения Китая во Вьетнам больше всего таких женщин в китайской армии и боялсь вьетнамцы. Они же были в сто раз более жестокими, чем мужчины, не жалели никого, убивали даже детей в яслях!

Мужчина еще как-то оправляется, выживает, зализывет раны. Он же приспособлен к этому - к бою. Биологически приспособлен. Исторически.
[/b]

В принципе вы описываете все правильно, такая образная картинка с психологическим оттенком. Однако, на фронте женщины проявили мужество и героизм, часто подавая пример мужчинам. Например, Камаля Каграманова (знаменитая Гагани), во время боев на Муровдаге, выходя из окружения, вынесла знамя бригады. Она, и еще две ее сестры, служили в разведроте, 17 раз ходили в разведку за линию фронта, захватили в плен 4 " языка", провели 9 успешных акций по выводу из строя боевой техники врага. Тогда они были молодыми девушками, и не стали после этого "монстрами." Одна из них, пять лет назад вышла замуж, родила дочку, все нормально. Вторая, уже обручена, на днях будем гулять на свадьбе. Третья, правда, после тяжелого осколочного ранения, лечиться до сих пор, но пользуется уважением и в семье, и у соседей, да и фронтовые товарищи не забывают.
Факт, что не смотря на все трудности, черно-белые цвета войны, поведение наших женщин на фронте было далеко от всяких двусмысленностей. Они сами, своим менталитетом и воспитанием, сохраняли себя в нравственной чистоте. Там встречались и матери сыновей, сестры, пришедшие с братьями. Помню девушку, Гюлю, у нее армяне убили отца и брата на фронте, мать умерла от горя, она пришла в часть где служили отец и брат, проявила себя как бесстрашный боец, была ранена. Через год после прекращения огня вышла замуж за фронтового товариша, жизнь наладилась.
В общем, в высшем военном училище (на зыхе), есть курсанты--девушки. Будущие офицеры. Кому интересно, поступайте !

ranger
04.11.2006, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(google @ 27.8.2006, 0:36) 2377</div>
[/b]
А армянская Жанна? Мне казалось, что она "армянский боевик, защищающая свои арцахские идеалы". А, оказывается, просто " сексуально озабоченная". Ну что же, не буду с вами спорить,вам виднее.
Что касается азербайджанских мужчин, то счастье в том, что азербайджанский мужчина может положиться на азербайджанскую женщину, ощущает ее любовь и верность, и самопожертвование. И то, что в трудный час она может мужественно встать рядом, -- освящает божественной аурой азербайджанскую женщину.

- - - - - - -

Устное предупреждение за переход на личности.

IuM
04.11.2006, 15:00
Все это правильно, Ranger, но я обрисовывал среднестатическую ситуацию, а не исключения. Они только подтверждают правило. Не призывать же женщин массово в армию, наряду с мужчинами...

Durna
28.11.2006, 13:28
ДАвненько я тут не была. Не массово не надо, но добровольно - в стрелковые войска, для обучения снайперской стрельбе, радистками, пилотами! я вот недавно видела наши новые военные вертолеты (акула или что-то вроде этого). Мама дорогая!!! Это чей-то невероятное!! Я бы с удовольствием научилась на них летать, они могут держаться на высоте около 10-15 м на автопилоте, а пилот может вести прицельный огонь по вражеским объектам!!! И почему у нас нет курсов по вождению вертолетов?

Dismiss
10.03.2013, 00:11
СОТРУДНИЦА МЧС АЗЕРБАЙДЖАНА ЗАПИСАЛАСЬ ДОБРОВОЛЬЦЕМ НА ФРОНТ ПОД МУЖСКИМ ИМЕНЕМ (http://vesti.az/news/150561)
08 Марта 2013 15:00

http://vesti.az/upload/images/news/2013/march/08/big/72a9ae7a206853cefe9dd62add418f83.jpg

Кямаля Гахраманова: «Под покровом ночи мне удалось пробраться к подбитому танку и вытащить из него тела погибших»

Сегодня, 8 марта, в Азербайджане, как и во всем мире, отмечают Международный женский день. Азербайджанская женщина на протяжении столетий являет собой символ нежности, трудолюбия, мудрости и красоты. В нашем, в целом, патриархальном, обществе, мы привыкли к тому, что азербайджанские женщины являются активными участницами лишь общественных, социальных, экономических и научно-культурных процессов, и мало кто из нас подозревает, что они, азербайджанские женщины, наравне с сильным полом, внесли огромный вклад в наше общее дело – борьбу с оккупацией азербайджанских территорий со стороны Армении и ее покровителей. В то время, как стране хорошо известны имена азербайджанских женщин, отличившихся в годы Второй мировой войны, среди которых Алия Рустамбекова, Зиба Ганиева, Алмаз Ибрагимова, Шовкет Салимова, о современных героинях, живущих среди нас, практически ничего не известно. А ведь азербайджанские женщины находились в первых рядах наших бойцов, защищавших Родину от армянской агрессии.

Сегодня, в Международный женский день, редакция Vesti.Az расскажет о Героине, чье беспримерное мужество, отвага и любовь к Родине могут стать хрестоматийным примером для современной азербайджанской молодежи. Наша собеседница – Кямаля Гахраманова - идеально подходит под описание героини Натальи Варлей в легендарном гайдаевском фильме «Кавказская пленница…»: спортсменка (черный пояс по карате), отличница и просто красавица.

..Осень 1991-го года. Азербайджан, только-только добившийся государственной независимости, вынужден все свои силы расходовать на отражение агрессии Армении, вознамерившейся отторгнуть от него исконно азербайджанские территории – Нагорный Карабах. В этих условиях тысячи азербайджанцев записываются добровольцами для отражения армянской агрессии. И среди них – 18-летняя жительница Баку Кямаля Гахраманова, лишь несколько месяцев назад закончившая школу N 30.

«Решение записаться на фронт во мне созрело не сразу, а постепенно. С 1988 года я видела, что происходило в стране, во мне болью отзывалось стремление Армении оккупировать наши земли. Естественно, что своими мыслями я делилась с родителями. Отец спокойно воспринял мое решение и даже благословил меня. Хочу отметить, что возраст не позволял ему с оружием в руках защищать нашу Родину, поэтому он с пониманием отнесся к тому, что его дочь мечтает попасть на фронт», - говорит Кямаля.

Решающим в принятии окончательного решения для нашей Героини стал трагический для Азербайджана день – 20 ноября 1991 года, когда стало известно о том, что в небе над селом Гаракенд Ходжавендского района армянами был сбит вертолет, в котором находилось практически все руководство страны, лучшие представители политической элиты. В тот же вечер в программе «215 КЛ» Чингиз Мустафаев объявил: добровольцы, желающие отправиться в Карабах, должны завтра утром явиться к Аллее шехидов, откуда их на автобусах доставят прямо на фронт. Утром Кямаля была уже у Аллеи шехидов и записалась на фронт под именем Кямал Гахраманов: «Поначалу, когда узнали, что я девушка и что мне всего 18 лет, меня не захотели пускать в автобус и стали отговаривать. Но я для себя уже приняла решение, и отступать не собиралась. Я настояла, чтобы меня включили в списки добровольцев. Тогда я еще не думала, что вообще буду воевать. Мне казалось, что я смогу помочь нашим Воинам в качестве медсестры или буду задействована на кухне.

Нас доставили в Агдамский район, где я оказалась в отряде самообороны под командованием Ягуба Рзаева (Ала Ягуб). Времена тогда были тяжелыми для нас: огнестрельного оружия катастрофически не хватало даже для мужчин, чего уж тут говорить о женщинах. На троих тогда было одно ружье. И то, его брали только те, кто шел на пост. Меня записали на кухню. Я была рада тому, что на первых порах смогу оказать хоть такую помощь нашим Воинам».

Но вскоре Кямаля стала проситься в бой. Командиры отряда отмахивались от нее, мол, не женское это дело, что кавказским мужчинам не подобает пускать в бой женщин. Однако наша Героиня оказалась настойчивой девушкой, и после многочисленных просьб ее направили помогать артиллеристам – подносить снаряды. Так Кямаля стала принимать хоть и отдаленное, но активное участие в боевых действиях. Спустя месяц, в декабре 1991 ее допустили к участию в открытых боевых столкновениях с врагом. В дальнейшем она приняла участие в боях за Шушу (шушинский батальон), Агдере, Кельбаджар, Физули и Агдам.

24 сентября 1992 года Кямаля была ранена близ населенного пункта Фаррух, часть которого еще контролировалась азербайджанскими войсками. Армяне пытались выбить их оттуда, завязался ожесточенный бой. В момент, когда армяне подошли к нашим позициям на расстояние броска гранаты, наша Героиня получила тяжелое осколочное ранение. Затем два месяца лечения в госпиталях, однако, встав на ноги, Кямаля и не думала отсиживаться в тылу.

В декабре 1992 года она оказалась на полигоне Сейфали, где готовилась группировка 2-го корпуса, в добровольческом батальоне подполковника Ильгара Алиева. Кстати, в добровольческом батальоне она возглавляла взвод связи. В январе 1993 года, после подготовки, была направлена в Агдам, где дважды принимала участие в штурме Фарруха в составе этого батальона. В апреле 1993 года была переведена в в/ч N 701, которая в то время вела тяжелые бои на Муровдаге. В том же месяце была зачислена в разведроту 701-й бригады. В январе-феврале 1994 года в составе разведроты участвовала во второй наступательной кампании по освобождению Кельбаджара. Кроме того, в составе разведроты выдвигалась в глубокий тыл врага в Кельбаджаре, где провела не одну успешную операцию, в частности, участвовала в операции по уничтожению поста противника, в минировании моста в селе Гамышлы, в выявлении скрытых позиций противника и его скопление в захваченных населенных пунктах.

Во время одного из ожесточенных боев в Агдамском направлении весной 1994 года, в районе железной дороги Тезекенд, Кямаля Гахраманова проявила беспримерное мужество, когда под градом пуль вытащила наших погибших танкистов из подбитого танка: «Во время боя азербайджанский танк был подбит, а его экипаж погиб. Но двигатель танка продолжал работать. Нужно было не только вернуть танк, чтобы он не достался врагу, но и вытащить из него наших погибших ребят. Командир спросил, кто сможет пойти с танкистом, который сможет вернуть его на наши позиции. Дело в том, что танкист не желал залезать в танк, в котором находились трупы наших ребят. Поэтому нужно было сначала вытащить из него трупы и перетащить их на наши позиции, чтобы танкист смог управлять танком. Я вызвалась ему помочь. Танк находился на нейтральной зоне, но ближе к армянским позициям. Под покровом ночи мне удалось пробраться к танку, вытащить из него тела погибших и перетащить на наши позиции. На следующее утро мы с танкистом, с канистрами горючего (двигатель выработал весь запас топлива), вновь стали пробираться к танку. И вдруг армяне заметили наши передвижения и открыли по нам прицельный огонь. Наши солдаты подумали, что армяне перешли в наступление и тоже открыли по ним огонь. А мы оказались под перекрестным огнем. Слава Богу, все обошлось: нам удалось вернуть танк в расположение наших войск».

После заключения режима прекращения огня, Кямаля Гахраманова была направлена на учебу в Высшую военно-морскую школу, которую закончила в звании младшего лейтенанта. Затем 5 лет службы в Вооруженных силах Азербайджанской Республики. В запас она увольнялась уже в звании старшего лейтенанта. Сегодня Кямаля Гахраманова работает спасателем в Министерстве по чрезвычайным ситуациям Азербайджанской Республики.

Касаясь причин поражения Азербайджана в Первой Карабахской войне, наша героиня отмечает, что здесь сыграли свою негативную роль сразу несколько факторов: «Война застала нашу республику врасплох. В то время, как армяне долгие годы тайно готовились к оккупации азербайджанских территорий, в Азербайджане говорили о дружбе народов. Во-вторых, сказалось отсутствие военного опыта. У нас было очень мало кадровых офицеров, которые могли бы взять на себя стратегию ведения боя. В-третьих, не обошлось без поддержки Армении со стороны третьих стран. Но у нас был патриотизм и желание отстоять любой ценой свою Родину. Да, у нас под оккупацией находятся 20% территорий, но мы смогли сохранить имеющиеся 80%. Я верю, придет время и граждане Азербайджана, проживающие на этих 80%, с оружием в руках освободят захваченные врагом земли».
Бахрам Батыев