PDA

Просмотр полной версии : культурное наследие Кавказской Албании

Toral
23.08.2006, 12:24
На соседней теме юзер Пришелец выставил рисунок, изображающий кавказских албанов...

Предлагаю форумчанам выставлять здесь имеющиеся у них материалы по Кавказской Албании в виде снимков архитектурных памятников, снимков археологических находок, файлов с интересными материалами, ссылки.........

короче все то - что может НАГЛЯДНО продемонстрировать историю, культурное наследие
Кавказской Албании...

Спасибо

Удинский надгробный камень.
село Нидж, 18 век.

Fireland
23.08.2006, 15:02
Албанская церковь в селе Киш. Нерасшифрованная надпись на плите.

[attachmentid=26]

Dismiss
24.08.2006, 00:34
http://baku.eparhia.ru/news/caucasusalbaniya/

Фотографии из села Киш под Шеки.

Toral
24.08.2006, 09:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>Албанская церковь в селе Киш. Нерасшифрованная надпись на плите. [/b]

если мне не изменяет память, то надпись расшифровали. эта новость была на регнуме. кто-то из наших ученых расшифровал..... и оказалось (не знаю насколько можно верить) что надпись сделана албанским алфавитом, но на тюркском языке.... посвящение царю....

однако оригинальный камень, найденный во время раскопок храмового сооружения в Мингечауре (алб. Камбисена) имел храктерное отверствие, что позволяет сделать вывод что это была - капитель - т.е. алтарный камень, на котором стоял крест.

Toral
24.08.2006, 10:19
Лекитский круглый храм

на другом форуме было высказано мнение, что данный храм посвящен одному богослову, который из ислама перешел в христианство....однако датирование храма, сделанное нашими учеными - 5-6 век - нисключает это ... (?)

Roksi
24.08.2006, 10:32
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 23.8.2006, 12:24) 1649</div>
На соседней теме юзер Пришелец выставил рисунок, изображающий кавказских албанов...

Предлагаю форумчанам выставлять здесь имеющиеся у них материалы по Кавказской Албании в виде снимков архитектурных памятников, снимков археологических находок, файлов с интересными материалами, ссылки.........

короче все то - что может НАГЛЯДНО продемонстрировать историю, культурное наследие
Кавказской Албании...
Спасибо
село Нидж, 18 век.
[/b]

Дала поиск в нете на тему"Культурное наследие Кавказской Албании" наткнулась на это
http://www.yes-no.ru/2/57/390.html

Toral
24.08.2006, 10:37
не удается приложиь фотографии :(

Sadix
24.08.2006, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 23.8.2006, 6:02) 1688</div>
Албанская церковь в селе Киш. Нерасшифрованная надпись на плите.

[attachmentid=26]
[/b]
Это то что нацарапано сверху и есть албанский алфавит ? Я бы подумал что это рунические письмена

Fireland
24.08.2006, 12:48
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 24.8.2006, 10:43) 1831</div>
Это то что нацарапано сверху и есть албанский алфавит ? Я бы подумал что это рунические письмена
[/b]

Да, действительно похоже на рунические письмена. Но сама плита находится в албанской церкви.

Вот еще фотографии церкви.

[attachmentid=40][attachmentid=41][attachmentid=42][attachmentid=43]

М.Ариф
24.08.2006, 18:25
Хорошая тема, молодцы! Про нашу Албанию хорошо пишут на сайте http://baku.eparhia.ru/history/albania/
Но это не все, вспомню, еще напишу. :smaylik secret:

М.Ариф
24.08.2006, 18:39
Свежий снимок из села Киш.

Fireland
24.08.2006, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 24.8.2006, 18:39) 1932</div>
Свежий снимок из села Киш.
[/b]
Да, эту фотку продовали в магазине при церкви. :)

Sadix
24.08.2006, 20:50
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 24.8.2006, 3:48) 1866</div>
Да, действительно похоже на рунические письмена. Но сама плита находится в албанской церкви.

[/b]
а вас не удивляет что они похожи на руны ? И причем тут церковь.

М.Ариф
24.08.2006, 23:08
Случайно наткнулся на интереснейшие материалы по Кавказской Албании.
http://www.bakililar.az/ca/photos/parts.html
Может кто-то уже читал и смотрел все это, но для меня это было приятное чтение.

Toral
25.08.2006, 10:22
к сожалению сайт про Кавказскую Албанию на бакилыларе - хорошо начал, но быстро выгорел.... :(

М.Ариф
25.08.2006, 13:08
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 25.8.2006, 9:22) 2061</div>
к сожалению сайт про Кавказскую Албанию на бакилыларе - хорошо начал, но быстро выгорел.... :(
[/b]

Знаете, нашим историкам работы - непочатый край. Когда читаю истории про Кавказскую Албанию, меня раздражает, что там было христианство, да еще такое слабое. Они строили свои церкви на фундаментах зороастрийских храмов. Т.е разрушали нашу более древнюю историю. И сейчас поэтому такая путанница среди историков.

Toral
25.08.2006, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>Когда читаю истории про Кавказскую Албанию, меня раздражает, что там было христианство, да еще такое слабое[/b]

как это понять - раздражало что там было христианство?....

<div class='quotetop'>Цитата</div>Они строили свои церкви на фундаментах зороастрийских храмов. Т.е разрушали нашу более древнюю историю[/b]

кто это они? и почему мы противопоставляете их - нам?

М.Ариф
25.08.2006, 14:12
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 25.8.2006, 12:39) 2158</div>
как это понять - раздражало что там было христианство?....
кто это они? и почему мы противопоставляете их - нам?
[/b]

Этот факт нашей биографии вносит путанницу в вопросе самоидентификации народа, усложняет задачу по изучению этногенеза азербайджанцев. Другое дело - когда все были огнепоклонниками, зороастрийцами, была общая религия, один язык общения, одни обряды и прочее. Из-за христианства, при принятии ислама, наш народ потерял многих, записавшихся в другие народы. Не сохранились много вещественных предметов нашей дохристианской истории.
Образовались два азербайджанских государств - Албания и Атропатена, что вносит и сейчас раскол в умы людей.
Они - это наши предки.

Noi
30.08.2006, 23:57
<div class='quotetop'>Цитата</div>Когда читаю истории про Кавказскую Албанию, меня раздражает, что там было христианство, да еще такое слабое[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Этот факт нашей биографии вносит путанницу в вопросе самоидентификации народа, усложняет задачу по изучению этногенеза азербайджанцев[/b]

Я Вас понимаю :smaylik thinking:

Toral
04.09.2006, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я Вас понимаю [/b]

а я не понимаю Пришельца :)
Карен, все просто. историческое, культурное наследие Кавказской Албании не может в равной степени принадлжеть всем, кто записан ныне в разделе гражданство как азербайджанец. :)
ну какие талыши, к примеру, и Кавказская Албания.

это часть нашей истории, может быть даже нашей общей с армянами истории. кто-то находится на очень близком расстоянии к этому очагу - например как удины, кто-то чуть дальше, а кто-то и вовсе не имеет к этому никакого отношения.

Я себя считаю в какой-то мере потомком кавказских албан - и это не просто слова. это выражается в очень многом. как минимум в моем отношении к культовым сооружениям.

М.Ариф
04.09.2006, 13:08
Ну, Toral, Вы и загнули! Беда в том, что история Кавказской Албании в дохристианский период, в период зороастризма плохо изучена. Потомки албан и талыши, одинаково отмечающие Новруз Байрамы, прыгающие через костер - разве этого мало, чтоб не сказать "ну какие талыши, к примеру, и Кавказская Албания?" :D

Noi
04.09.2006, 13:18
Торал, я понимаю Пришельца и всех азербайджанценв, которых .."раздражает, когда они читают про Кавказскую Албанию и про христианство" и очень хорошо представляю ту сумятицу в мозгах в "вопросах самоидентификации", от этого " факта в нашей биографии".
А может ларчик открывается просто? Может "факт " не из "нашей биографии"?

П.С."Потомки албан ..... отмечающие Новруз Байрамы, прыгающие через костер" - сильно сказано

Toral
04.09.2006, 13:27
Ной-джан,
я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика
но у меня никакой сумятицы этот факт не вызывает. :)
абсолютно никакой

:)

Noi
04.09.2006, 13:36
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 4.9.2006, 12:27) 3577</div>
Ной-джан,
я вам не скажу за всю Одессу, вся Одесса очень велика
но у меня никакой сумятицы этот факт не вызывает. :)
абсолютно никакой

:)
[/b]

Допускаю и ...даже охотно верю, но "Одессе" от этого не легче :)

Toral
04.09.2006, 13:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>Допускаю и ...даже охотно верю, но "Одессе" от этого не легче [/b]

:) я вас понял. только не в ежеминутных коньюктурных исторических псевдоисследованиях лежит ответ на этот вопрос и решение этой проблемы. ответы - в нас самих. в нашем отношении к своему прошлому в нашей генетической памяти.

Fireland
04.09.2006, 13:41
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 13:18) 3575</div>
Торал, я понимаю Пришельца и всех азербайджанценв, которых .."раздражает, когда они читают про Кавказскую Албанию и про христианство" и очень хорошо представляю ту сумятицу в мозгах в "вопросах самоидентификации", от этого " факта в нашей биографии".
А может ларчик открывается просто? Может "факт " не из "нашей биографии"?
П.С."Потомки албан ..... отмечающие Новруз Байрамы, прыгающие через костер" - сильно сказано
[/b]

За всех не надо рассуждать!

Noi
04.09.2006, 13:54
А вот это интересный поворот...."генетическая память" -вещь серьезная .
Интересно, что же подсказывает коллективная генетическая память азербайджанцев?
<div class='quotetop'>Цитата</div>За всех не надо рассуждать![/b]
Ну, во-первых, здравствуйте Файр!
Во-вторых, не "за всех", а "за всех, которых раздражает...."
Будьте внимательны, не бросайтесь ,сломя голову :)

М.Ариф
04.09.2006, 13:58
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 12:54) 3584</div>
А вот это интересный поворот...."генетическая память" -вещь серьезная .
Интересно, что же подсказывает коллективная генетическая память азербайджанцев?
[/b]
Ну, вот! Начинается "промывание мозгов" со стороны "друзей" из солнечного Дилижана! Успокойтесь, Noi. Мы свою принадлежность прекрасно знаем. Знаем, что племена Кавказской Албании - наши предки. И что они к армянам никакого отношения не имели тоже знаем.

Toral
04.09.2006, 14:01
<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно, что же подсказывает коллективная генетическая память азербайджанцев?[/b]

понятия не имею что например подсказывает память генетическая всем остальным, кроме меня, азербайджанцам :)

ну а за примерами вам далеко ходит не надо. вы же читаете наши форумы. элементрано раздел модерируемой Фидан на соседнем форуме.
вот вам и генетическая память, вот вам и отношение к своему прошлому и самоидентификация и т.д.

у меня на работе над головой - фотография церкви в Кише, и Девичья Башня. я мгу отвечать только за себя.

если нет у нас единой коллективной памяти, на что вы хотите как я понял указать - то стало быть нет ее. а может есть?

ну и что с того? плохо что кто-то, являясь гражданином Азербайджана может себя в Азербайджане почувствовать не в своей арелке, потому что кому-то взбрело в голову что мы-де, в целом - такие-то такие-то...

У нас одно гос-во, один флаг нас объединяет, а все мы можем и наверно должны быть разные.

Албаны мы все, или кто-то в отдельности - сегодня это не может и должно иметь того значения, которое придают наши политики, или исполняющие какие-то заказы наши (с вами в том числе) историки ну и т.д.

"да будь я хоть негром преклонных годов", да буть я хоть отпрыском рода последнего албанского католикоса Нерсеса, сегодня я могу разве что повесиь у себя его портрет и ночами плакать об ушедшем предке.

при теме Кавказской Албании многие - и армяне и азербайджанцы - грешат тем, что думают - вот он - ключ к проблеме Карабаха. Вот ща как докажем .... да даже если докажете - что с того?

Fireland
04.09.2006, 14:02
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 13:54) 3584</div>
[/b]

Здравствуйте, Ной.

Все равно в слове "все" есть тонкое обобщение.

И вы будьте внимательны, когда с аппетитом обобщаете.

Noi
04.09.2006, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну, вот! Начинается "промывание мозгов" со стороны "друзей" из солнечного Дилижана! Успокойтесь, Noi. Мы свою принадлежность прекрасно знаем. Знаем, что племена Кавказской Албании - наши предки. И что они к армянам никакого отношения не имели тоже знаем.[/b]

Пришелец, я спокоен как удав(с) Д.Фалькон ... и рад за Вас и ваших предков, даже несмотря на то,что их история раздражает Вас :)

П.С.Файр ,Вы ошиблись , никакого намека на обобщение я не пытался делать...ни тонкого ни толстого

Toral
05.09.2006, 10:42
Меня удивляет другое. когда кому то говоришь о роли армянского языка в Кавказской Албании - такое кислое выражение лица появляется :)
такое впечатление то это не тот самый человек минуту назад вдохновенно аж до слез говорил о том, какая у нас древняя культура, какая была великая страна Албания, и что это Европе до нас далеко а не наоборот :)

а так намекнешь на некоторые неспоримые факты - и такое разочарование :)

потом уже ничем не возможно привести в чувтсо - не заверениями что язык - это еще не враг, и что язык не может указывать на этническое происхождение.... нет. настроение вконец испорчено :)

Mortima
05.09.2006, 12:09
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 4.9.2006, 14:15) 3590</div>
Пришелец, я спокоен как удав(с) Д.Фалькон ... и рад за Вас и ваших предков, даже несмотря на то,что их история раздражает Вас :)

П.С.Файр ,Вы ошиблись , никакого намека на обобщение я не пытался делать...ни тонкого ни толстого
[/b]

Как обычно - у Ноя не хватает аргументов и в ход идут подколки в надежде нарваться на перепалку. Старые, знакомые дешевые приемчики :D

Noi
05.09.2006, 21:33
Mortima, не стоит представлять домыслы , как мои "надежды"....приемчик ведь весьма недорогой.
Кстати, к какой части Одессы Вы себя относите, к тем, кого раздражает....или к тем кто вдохновенно относится к свои предкам -албанам?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Меня удивляет другое. когда кому то говоришь о роли армянского языка в Кавказской Албании - такое кислое выражение лица появляется [/b]

Неужели всё еще удивляет? Пора бы привыкнуть, дорогой.

Ziyadli
05.09.2006, 22:41
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 5.9.2006, 9:42) 3687</div>
Меня удивляет другое. когда кому то говоришь о роли армянского языка в Кавказской Албании - такое кислое выражение лица появляется :)
такое впечатление то это не тот самый человек минуту назад вдохновенно аж до слез говорил о том, какая у нас древняя культура, какая была великая страна Албания, и что это Европе до нас далеко а не наоборот :)
[/b]
А что ты можешь сказать о роли армянского языка в Кавказской Албании? Уточняю речь идет о роли армянского языка в Кавказской Албании, а не о роли армянских источников в изучении истории Кавказской Албании!

<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 5.9.2006, 20:33) 3848</div>
Неужели всё еще удивляет? Пора бы привыкнуть, дорогой.
[/b]
Ной прав. ППора бы привыкнуть. Не будут же в Азербайджане люди при упоминании имени Армения от радости танцевать и от лиц веять счастьем.

Toral
06.09.2006, 10:06
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ной прав. ППора бы привыкнуть. Не будут же в Азербайджане люди при упоминании имени Армения от радости танцевать и от лиц веять счастьем.[/b]

Хорошо бы если люди у нас (всем желать не буду, я не такой благородный) научились бы отличать зерна от плевел. может тогда поступали бы правильнее и результаты были бы утешительнее.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Неужели всё еще удивляет? Пора бы привыкнуть, дорогой.[/b]

не привыкну никогда. на том и стоим :)
а еще просто поражает наивность историков, которые рвут на части бедную Кавказскую Албанию, чтобы урвав себе кусок там, урвать кусок здесь и сейчас. :(

нет бы вместе - сообща изучить эту страницу. она ведь как никак - общая. почему то что должно объединять - разъединяет? кто заложил эту идиотскую традицию?

November One
06.09.2006, 11:12
Несколько факторов:

1. Армянские историографы, чьи произведения подогревали народ, в которо очень активны
2. политические партии и идеологии, одной из основный целей которых является
3. постепенное расширение территории Армении за счет соседних государств. А также
4. Память о деятельности армянских банд в Азербайджане в начале 20го века. А также
5. Сепаратисткое движение в Карабахе и оккупация части территории Азербайджана.

Toral
06.09.2006, 11:52
<div class='quotetop'>Цитата</div>Несколько факторов:

1. Армянские историографы, чьи произведения подогревали народ, в которо очень активны
2. политические партии и идеологии, одной из основный целей которых является
3. постепенное расширение территории Армении за счет соседних государств. А также
4. Память о деятельности армянских банд в Азербайджане в начале 20го века. А также
5. Сепаратисткое движение в Карабахе и оккупация части территории Азербайджана.[/b]

а при чем тут Кавказская Албания?

November One
06.09.2006, 12:11
Вы спросили "кто заложил эту идиотскую традицию?", а я ответил.

Toral
06.09.2006, 12:18
ясно

November One
06.09.2006, 12:21
Кстати, лично мне все равно, что в последнюю примерно треть (чуть больше) своей истории Кавказская Албания была христианским государством, и что роль армянского языка и армянской церкви там была велика. В том смысле, что никаких отрицательных, как и положительных эмоций от этого я не испытываю. Другое дело, что этот период существования Кавказской Албании, как и сама Кавказская Албания для меня - одна из частей истории государственности Азербайджана, не менее, но и не более, в том смысле, что эта часть для меня не является ни важнейшей, ни основополагающей. Это не значит, что всякий, кому взбредет в дурную голову, может узурпировать эту часть нашей истории государственности, но и не значит, что у нее есть какое-то нереально гипертрофированное значение.

Toral
07.09.2006, 14:42
1) Албанский дохристианский храм в Шеки.

2) Это Курмукский храм.
Не знаю точно, но кажется это все же грузинская церковь. есть версия что она достроена на фундаменте более древнего Албанского Храма.

3) Удинская церковь - село Нидж
Храм восстановлен, освящен, крест возведен.

Толъши
06.04.2011, 12:15

Кавказской Албании...
Спасибо
село Нидж, 18 век.

Уважаемый Торал, предлагаю не пиарить древнегреческий экзотопоним "Кавказская Албания", а использовать вместо него местное самоназвание Аран, так как оно даже больше используется в письменных исторических источниках. Сказав К.Албания, мы отрываем своих соотечественников от их собственного названия страны и отчуждаем их от собственной истории. Таким образом в эту пустоту устремляются удары конкурирующей стороны и мы начинаем уступать свои моральные права на духовно-культурное наследие этого средневекового государства.
Дело доходит до того, что жители Арана начинают относиться к Арану как к какому-то виртуально-эмпирическому понятию, и перестают связывать его с собственными предками.
Спасибо

Толъши
06.04.2011, 13:24

а так намекнешь на некоторые неспоримые факты - и такое разочарование :)

потом уже ничем не возможно привести в чувтсо - не заверениями что язык - это еще не враг, и что язык не может указывать на этническое происхождение.... нет. настроение вконец испорчено :)

Все намного проще, не надо комплексовать по поводу армянского языка, ибо он использовался аранцами и это факт. Если наши авторы начинают перепалку с армянской стороной по поводу армянский ли автор Каланкатуйкский или албанский, то смотреть на это смешно.
Надо просто понимать, как Вы упомянули, что язык церкви (языки) еще не означает этнической принадлежности. Сам Григорий Креститель является этническим иранцем, парсом, пехлевийцем, как хотите назовите, но это факт отображенный документами. Надо понять, что христианство приходило в Мавераи-Гафгаз (межкавказье) с запада и приходило уже с книгами. И книги эти имели свои языки. Эти книги просто должны были быть переведены на местные языки (язык). Все переводить на сегодняшние реалии и неправильно, а тем более, некорректно прицеплять к этому политику.
Настроение из-за этого портить не стоит, Торал, и вообще, какое имеет отношение настроение к теме, если речь о давно минувших днях? :crazy: