PDA

Просмотр полной версии : Размышления

Noeros
20.08.2006, 00:36
Я неоднократно слышал от своих сверстников, что в случае войны они просто-напросто покинут Азербайджан, что они не собираются проливать кровь за страну, которая ничего для них не сделала. О таких мне не хочется даже рассуждать. Немало и тех, кто готов без колебаний отдать жизнь за нашу землю. И эти люди достойны только уважения и восхищения. Но больше всего мне встречались те, кто говорил: "Я готов отдать жизнь за Родину, но не хочу быть игрушкой в чьих-то руках, не хочу быть пушечным мясом". Должен, к своему стыду, признаться, что и я все еще отношусь к этой категории. Как-то, во время очередного эмоционального всплеска я признался своему другу, что единственный способ решения Карабахского конфликта - война, и что я в случае оной готов без колебаний отправиться на фронт и биться с врагом до последней капли крови...Но уходя на войну, я хочу знать, что моя смерть не будет напрасной, что в случае моей смерти, мои стареющие родители не будут ни в чем нуждаться, что вернувшись с войны героем, я не буду брошен за решетку, или вернувшись с войны калекой, не буду избит ментами за требование повысить мой нищенский оклад на пару "ширванов" или за протесты против приезда в мою страну офицеров вражеской армии. И умирая на поле битвы я хочу знать, что я выполнил свой долг, что внес свой вклад в борьбу за освобождение нашего Карабаха, что мною кто-то гордится, а не чувствовать себя "лохом" и предметом насмешок "богатеньких", отрывающихся в это время в бакинских ресторанах. "Что ж, это вполне нормально, я думаю точно так же" - отетил мой друг...А я не думаю, что это нормально. Я ставлю слишком много условий. Мы ставим слишком много условий. Но скажите, чем подобный ответ со множеством "если" отличается от прямолинейного отказа воевать? Что являют собой эти эмоциональные и пафосные речи как не банальную трусость, прикрытую жалкими попытками оправдать себя? Я часто задаюсь этим вопросом, я стараюсь переделать себя, свое отношение к войне за Карабах. Иногда мне это удается, иногда нет. Но я не могу понять одного: откуда во мне столько трусости? Я понимаю, что на протяжении послевоенных лет у меня всяческими способами пытались отбить желание воевать, также как и старались вселить уверенность в слабости моего народа, его никчемности, неумении сплачиваться, неумении бороться. Но не понимаю, как им удалось убедить меня. Как удалось заставить поверить в собственное бессилие меня, потомка великих тюркских воинов, покоривших полмира, потомка Шаха Исмаила и Гаджаров, потомка Кёроглу и Бабека? Мне нужно победить собственную трусость и отбросить всякие условия. Быть готовым к войне, не колеблясь, без раздумий, без всяких "если". И если каждый из нас сможет это сделать, тогда мы непременно вернем Карабах.

Ziyadli
20.08.2006, 00:39
Каждый решает сам за себя, брат. Судить по "богатеньким сливкам общества" не стоит. Дерьмо всегда плавает на поверхности. В любом обществе.

Pan
20.08.2006, 00:50
Noeros,

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мне нужно победить собственную трусость и отбросить всякие условия. Быть готовым к войне, не колеблясь, без раздумий, без всяких "если". И если каждый из нас сможет это сделать, тогда мы непременно вернем Карабах.
[/b]

cox sag ol, дело к этому идет.

Toral
21.08.2006, 15:14
очередной художественный изыск....

Mortima
21.08.2006, 15:19
При мысли о том что моему единственному брату надо будет идти на войну у меня в глазах темнеет.... но я знаю точно, что никогда не буду его отговаривать.

O_Eldar
21.08.2006, 15:40
<div class='quotetop'>Цитата(Mortima @ 21.8.2006, 14:19) 1422</div>
но я знаю точно, что никогда не буду его отговаривать.
[/b]
:appl:

Dismiss
21.08.2006, 17:42
<div class='quotetop'>Цитата(Toral @ 21.8.2006, 15:14) 1419</div>
очередной художественный изыск.... [/b]
Торал, для одних - художественный изыск, для других - долг мужчины.

Toral
22.08.2006, 10:24
<div class='quotetop'>Цитата</div>Торал, для одних - художественный изыск, для других - долг мужчины. [/b]

Дисмисс - так почему этот долг не пойти и не отдать - и не раз и не два.... передовая ждет. а писать красиво и надрывно можно долго....

Dismiss
22.08.2006, 16:09
Ребята, Торал и Мортима, ваша милая беседа удалена.

За обмен любезностями вам обоим устное предупреждение.

Dismiss
14.09.2006, 13:50
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.9.2006, 13:00) 5320</div>
ни режим Алиева, ни режим Кочаряна урегулировать конфликт не собираются. Понимаете? Не то чтобы не могут, а именно НЕ СОБИРАЮТСЯ. [/b]
В связи с этим у меня вопрос к вам, как к профессиональному политологу: какими должными быть действия рядовых людей с обеих сторон в случае, если руководители конфликтующих стран не заинтересованы в урегулировании конфликта? И могут ли эти действия повлиять на ход событий?

Vox Dei
14.09.2006, 16:27
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 14.9.2006, 12:50) 5329</div>
В связи с этим у меня вопрос к вам, как к профессиональному политологу: какими должными быть действия рядовых людей с обеих сторон в случае, если руководители конфликтующих стран не заинтересованы в урегулировании конфликта? И могут ли эти действия повлиять на ход событий?
[/b]
Вопрос этот очень сложный.
Более того, он не вполне корректно сформулирован. Общество в целом не может производить каких-либо действий, тем более политических. Такие действия могут производить отдельные лица, социальные группы, страты, общественные и политические организации. Проще говоря, некие элементы общества. В авторитарном государстве (а я считаю, что в подавляющем большинстве стран постсоветского пространства наличествуют по сути дела авторитарные режимы с псевдодемократической окраской) гражданское общество либо находится в эмбриональном состоянии либо отсутствует вовсе. В Азербайджане (здесь и далее читать - как в большинстве постсоветских республик) гражданское общество в эмбриональном состоянии. Общественные институты либо одиозны, либо скрыто поддерживают правящий режим, либо не располагают достаточным уровнем влияния.
В этой ситуации предпринять сколько-нибудь значимые шаги, отличные от пути, по которому его ведет власть, общество практически не в состоянии. Даже если в Азербайджане появится зрелая, а главное - здоровая и дееспособная оппозиция, даже если большинство азербайджанского общества окажет ей поддержку - она практически не имеет шансов завоевать власть, так как демократические процедуры на самом деле являются псевдодемократическими.
Однако, можно и нужно использовать хотя бы то, что есть. Но и то, что есть практически не используется. О том, почему ни режим Алиева, ни режим Кочаряна не заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта я много писал на форуме дей.аз и повторяться не буду. Но сейчас хотелось бы отметить другой аспект этого вопроса. Если общество заинтересовано в этом, то где его демократическая активность? практически на всем постсоветском пространстве как не было так и нет понимания того, что демократия и выборы - несколько разные вещи. Это не удивительно, так как десятки лет мы прожили в СССР. Там, кстати, тоже были выборы, если кто не помнит. Выбирали одного из одного кандидата. Явка - 99%, за - 97%. Стандартные цифры итогов голосования. Так вот, демократически мыслящий человек понимает, что избрать власть - это всего лишь бросить бумажку в урну. Даже если выборы кристалльно честны - мы выбираем лишь концепцию развития. А то, как она реализуется и реализуется ли вообще - гражданское общество обязано КОНТРОЛИРОВАТЬ. Смысл демократических институтов состоит не в том, что народ может ИЗБРАТЬ свою власть, а в том, что он может ее КОНТРОЛИРОВАТЬ.
Я не живу в Азербайджане, разумеется, но все те годы, что я провел за его пределами, я интересовался тем, что там происходит. Это стало особенно легко и эфективно с появлением и развитием Интернет. так что я, как и любой другой человек, смог вынести некоторые впечатления о политической ситуации в Азербайджане. Так вот, применительно к карабахскому конфликту, я вижу, что, как и полагается в общем-то, его активно используют в политических целях и власть, и оппозиция. Но я не вижу, чтобы оппозиция, которая, опять же, как полагается, критикует подход власти к урегулированию конфликта, когда-нибудь задала ей вопрос: а что конкретно сделано за такой-то и такой-то период в направлении урегулирования? В последнее время, как Вы знаете, деже сущетсвенные детали переговоров скрываются как от азербайджанского, так и от армянского общества, что вызывает вполне обоснованное беспокойство и там, и там. Но задаются ли прямые вопросы об этом власти? Кто, какая партия, какая общественная организация в Азербайджане потребовали от власти ОТЧЕТА о проделанной в этом направлении работе? Кто и когда потребовал открытого обсуждения переговорного процесса, которое предполагало бы наличие детальной информации о нем? Я таких примеров не знаю.

Dismiss
15.09.2006, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 14.9.2006, 16:27) 5385</div>
Вопрос этот очень сложный.
Более того, он не вполне корректно сформулирован. Общество в целом не может производить каких-либо действий, тем более политических. Такие действия могут производить отдельные лица, социальные группы, страты, общественные и политические организации. Проще говоря, некие элементы общества. В авторитарном государстве (а я считаю, что в подавляющем большинстве стран постсоветского пространства наличествуют по сути дела авторитарные режимы с псевдодемократической окраской) гражданское общество либо находится в эмбриональном состоянии либо отсутствует вовсе. [/b]
Cпасибо за прекрасный ответ, Vox Dei.
Некорректность формулировки вопроса объясняется тем, что из перечисленных вами элементов общества меня в первую очередь интересовали именно действия отдельных людей – не организованных в какие-либо общественные или политические образования. То есть меня интересуют действия не общества в целом, а его отдельных элементов в лице независимых лиц. Возможно ли что-то сделать нашими силами, или для эффективных действий нужно обязательно объединяться в какую-либо общественно-политическую организацию?
<div class='quotetop'>Цитата</div>В Азербайджане (здесь и далее читать - как в большинстве постсоветских республик) гражданское общество в эмбриональном состоянии. Общественные институты либо одиозны, либо скрыто поддерживают правящий режим, либо не располагают достаточным уровнем влияния.[/b]
Абсолютно согласна – особенно по части того, что поддержка правящего режима проводится скрыто, благодаря чему обеспечивается поддержка тех, кто обманывается внешней оппозиционностью. <div class='quotetop'>Цитата</div>В этой ситуации предпринять сколько-нибудь значимые шаги, отличные от пути, по которому его ведет власть, общество практически не в состоянии. Даже если в Азербайджане появится зрелая, а главное - здоровая и дееспособная оппозиция, даже если большинство азербайджанского общества окажет ей поддержку - она практически не имеет шансов завоевать власть, так как демократические процедуры на самом деле являются псевдодемократическими. [/b]
Из этого можно сделать вывод: добиться, чтобы власти и оппозиции объединились перед лицом одной НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. Значит, идея должна быть такая, которая устроила бы обе стороны.
<div class='quotetop'>Цитата</div> Однако, можно и нужно использовать хотя бы то, что есть. Но и то, что есть практически не используется. О том, почему ни режим Алиева, ни режим Кочаряна не заинтересованы в урегулировании карабахского конфликта я много писал на форуме дей.аз и повторяться не буду. Но сейчас хотелось бы отметить другой аспект этого вопроса. Если общество заинтересовано в этом, то где его демократическая активность? практически на всем постсоветском пространстве как не было так и нет понимания того, что демократия и выборы - несколько разные вещи. Это не удивительно, так как десятки лет мы прожили в СССР. Там, кстати, тоже были выборы, если кто не помнит. Выбирали одного из одного кандидата. Явка - 99%, за - 97%. Стандартные цифры итогов голосования. Так вот, демократически мыслящий человек понимает, что избрать власть - это всего лишь бросить бумажку в урну. Даже если выборы кристалльно честны - мы выбираем лишь концепцию развития. А то, как она реализуется и реализуется ли вообще - гражданское общество обязано КОНТРОЛИРОВАТЬ. Смысл демократических институтов состоит не в том, что народ может ИЗБРАТЬ свою власть, а в том, что он может ее КОНТРОЛИРОВАТЬ.[/b]
Жаль, что этого понимания не было у большинства рядовых людей во время выборов. Это помогло бы легче перенести тот стресс, который они вызвали у всех, кто надеялся на то, что на сей раз демократия победит и выборы будут справедливыми.
КОНТРОЛИРОВАТЬ реализацию концепции развития при эмбриональном состоянии гражданского общества невозможно.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я не живу в Азербайджане, разумеется, но все те годы, что я провел за его пределами, я интересовался тем, что там происходит. Это стало особенно легко и эфективно с появлением и развитием Интернет. так что я, как и любой другой человек, смог вынести некоторые впечатления о политической ситуации в Азербайджане. Так вот, применительно к карабахскому конфликту, я вижу, что, как и полагается в общем-то, его активно используют в политических целях и власть, и оппозиция. Но я не вижу, чтобы оппозиция, которая, опять же, как полагается, критикует подход власти к урегулированию конфликта, когда-нибудь задала ей вопрос: а что конкретно сделано за такой-то и такой-то период в направлении урегулирования? В последнее время, как Вы знаете, деже сущетсвенные детали переговоров скрываются как от азербайджанского, так и от армянского общества, что вызывает вполне обоснованное беспокойство и там, и там. Но задаются ли прямые вопросы об этом власти? Кто, какая партия, какая общественная организация в Азербайджане потребовали от власти ОТЧЕТА о проделанной в этом направлении работе? Кто и когда потребовал открытого обсуждения переговорного процесса, которое предполагало бы наличие детальной информации о нем? Я таких примеров не знаю.[/b] Я тоже не знаю подобных примеров, но не исключаю того, что они есть, ибо не слежу ни за оппозиционной, ни за правительственной прессой, предпочитая опираться на т.н. независимые источники информации.

Вот какой анализ азербайджанской оппозиции глазами среднестатистического азербайджанца сделала газета Известия (Азербайджан). Советую почитать материал целиком, я же приведу только небольшую цитату:

Ахиллесова пята

Такие негативные качества азербайджанской оппозиции, как:
- обладание спонтанной природой или политико-идеологическая неоднородность;
- неумение определить и изложить до конца свои политические интересы;
- идеологическая незрелость;
- отсутствие чувства ответственности перед национальными интересами;
- незнание своих целей, стремительное отдаление от народа и его проблем;
- готовность во имя власти растоптать все священные ценности, даже объединиться с национальными врагами;
- превращение внутренних интриг и кампании взаимных обвинений в этом лагере в повседневный образ жизни;
- неумение продемонстрировать монолитность;
- предпочтение своих политических интересов национальным интересам;
- предпочтение дешевого популизма и примитивных методов;
- демонстрация нестабильности и непостоянства;
- постоянное углубление пропасти между амбициями и возможностями;
- превращение в заложника личных и групповых интересов;
- превращение противоречий внутри оппозиционных партий в нечто хроническое и невозможность их устранения;
- аморальное поведение, проявляющееся в плоскости отношений внутри лагеря;
- отсутствие способности найти оптимальный выход в экстремальных ситуациях;
- недостаточность интеллектуальных возможностей и кадрового потенциала;
- игнорирование понятия политической нравственности и отсутствие необходимой политической культуры;
- отсутствие четко изложенной концепции и программы деятельности;
- отсутствие опыта управления государством;
- обладание нулевым показателем в области выдвижения рациональных, реалистичных и прагматичных идей; - допущение крайностей в оценке общественно-политических событий;
- восприятие всех позитивных шагов власти с открытой неприязнью и пр., - среднестатистический азербайджанец наблюдает каждый день.

http://nashvek.media-az.com/65/vibori.html

korvin
15.09.2006, 12:53
<div class='quotetop'>Цитата</div>...Однако, можно и нужно использовать хотя бы то, что есть. Но и то, что есть... [/b]
не реально умный мужик это Вокс

А можно спросить что есть, понимаю вам трудно не будя в Азербайджане о чём либо судить. И всё же
Мне после разочарования в выборах 2005-го (честно говоря как с так и с другой стороны это выглядело как дещовый балаган) честно говоря ничего в голову не приходит. Я думал о борьбе оппозиции на выборах начиная с низов-муниципалитетов, просто ради того что бы в её стане было побольше влиятельных, легетимных админитсративнков но и тут власти применяют интсрументы авторитарности.

Fireland
15.09.2006, 14:56
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.9.2006, 12:01) 5533</div>

Из этого можно сделать вывод: добиться, чтобы власти и оппозиции объединились перед лицом одной НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. Значит, идея должна быть такая, которая устроила бы обе стороны.

Ахиллесова пята

[/b]

Отлично подмечено. Объединение может реально помочь найти выход из многих тупиковых вопросов. А захочет ли наша оппозиция объединиться? Они даже между собой до сих пор спорят и отказываются собраться под руководство одного кaндидата. Это уже о многом говорит.

Джаннат
15.09.2006, 19:31
Уважаемые форумчане! Вы немного удалились от темы, которую предложил автор.
Он хочет, чтобы мы помогли ему советом в правильности или неправильности его хода мыслей.
Так быть ему готовым умереть за Родину без различных условий или же он имеет право их ставить, если да, то перед кем? И имеет ли он, конкретный индивидуум, молодой гражданин нашей страны, в принципе их ставить?
Без всякой партийной или любой другой НПО поддержки? Что мы можем ему сказать,конечно, с учетом наших реалий?
И как мы сами проявили себя в аналогичных условиях? Воевал ли кто-нибудь из разглагольствующих здесь на общие темы ,в Карабахской войне?
Думаю, что только они имеют моральное право высказываться по этой теме.

Dismiss
19.09.2006, 14:05
<div class='quotetop'>Цитата(Джаннат @ 15.9.2006, 19:31) 5603</div>
Уважаемые форумчане! Вы немного удалились от темы, которую предложил автор.
Он хочет, чтобы мы помогли ему советом в правильности или неправильности его хода мыслей.
Так быть ему готовым умереть за Родину без различных условий или же он имеет право их ставить, если да, то перед кем? И имеет ли он, конкретный индивидуум, молодой гражданин нашей страны, в принципе их ставить?
Без всякой партийной или любой другой НПО поддержки? Что мы можем ему сказать,конечно, с учетом наших реалий?
И как мы сами проявили себя в аналогичных условиях? Воевал ли кто-нибудь из разглагольствующих здесь на общие темы ,в Карабахской войне?
Думаю, что только они имеют моральное право высказываться по этой теме. [/b]
Не совсем согласна с вами, Джаннат, хотя вы точно передали суть темы. Но мне кажется, что в этой теме могут высказываться все, кому есть что сказать, ибо она не ограничивается только вопросами, поставленными в первом постинге, но и является отправной точкой для обсуждения всех вопросов, связанных с местом каждого из нас в обществе, находящемся в состоянии войны. Степень участия в карабахской войне может и не ограничиваться нахождением непосредственно на поле боя, так что называть "разглагольствующими", то есть словом, имеющим негативную окраску, юзеров, выступающих на общие темы, я бы воздержалась.

Vox Dei
19.09.2006, 15:47
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 15.9.2006, 11:01) 5533</div>
Cпасибо за прекрасный ответ, Vox Dei.
Некорректность формулировки вопроса объясняется тем, что из перечисленных вами элементов общества меня в первую очередь интересовали именно действия отдельных людей – не организованных в какие-либо общественные или политические образования. То есть меня интересуют действия не общества в целом, а его отдельных элементов в лице независимых лиц. Возможно ли что-то сделать нашими силами, или для эффективных действий нужно обязательно объединяться в какую-либо общественно-политическую организацию?
[/b]
История знает примеры, когда отдельные лица поворачивали ее ход. Но это - скорее исключение, нежели правило.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Абсолютно согласна – особенно по части того, что поддержка правящего режима проводится скрыто, благодаря чему обеспечивается поддержка тех, кто обманывается внешней оппозиционностью.
Из этого можно сделать вывод: добиться, чтобы власти и оппозиции объединились перед лицом одной НАЦИОНАЛЬНОЙ ИДЕИ. Значит, идея должна быть такая, которая устроила бы обе стороны. [/b]
Идея, если она по праву претендует на звание национальной, всегда устраивает все стороны. Другой вопрос, что каждая сторона видит свой путь ее реализации - в этом, как правило, корень разногласий.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Жаль, что этого понимания не было у большинства рядовых людей во время выборов. Это помогло бы легче перенести тот стресс, который они вызвали у всех, кто надеялся на то, что на сей раз демократия победит и выборы будут справедливыми.
КОНТРОЛИРОВАТЬ реализацию концепции развития при эмбриональном состоянии гражданского общества невозможно. [/b]
Совершенно верно. Я лишь описал суть демократии, зачастую неверно понимаемую.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я тоже не знаю подобных примеров, но не исключаю того, что они есть, ибо не слежу ни за оппозиционной, ни за правительственной прессой, предпочитая опираться на т.н. независимые источники информации.[/b]
Если не знаете - значит, их нет. Появись такой пример и Вы узнали бы о нем, даже вовсе не читая газет и не включая телевизора.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Вот какой анализ азербайджанской оппозиции глазами среднестатистического азербайджанца сделала газета Известия (Азербайджан). Советую почитать материал целиком, я же приведу только небольшую цитату:[/b]
Вы знаете, все перечисленное можно смело отнести к оппозиции в большинстве республик бывшего СССР. И дело не в том, что оппозиция плоха, дело в том, что почвы для ее развития как не было, так и нет.

Vox Dei
19.09.2006, 15:57
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 15.9.2006, 11:53) 5536</div>
не реально умный мужик это Вокс
[/b]
Спасибо, но Вы мне льстите :) Я считаю себя, скажем так, не совсем глупым :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>А можно спросить что есть, понимаю вам трудно не будя в Азербайджане о чём либо судить.[/b]
Что есть? Говоря о том, что правящий режим Азербайджана - авторитарный с псевдодемократическим окрасом, я должен отметить, что псевдодемократия - это не такой уж плохой политический инструмент. Да, ущербный, но инструмент. По крайней мере, существует относительная свобода слова - за оппозиционные речи не ставят к стенке и не бросают в психушку. Разве этого мало? Слово - это единственное, чего еще побаивается авторитаризм. Вопрос в другом - какое слово?

1. Насколько оно искренне
2. Насколько оно конструктивно
3. Насколько готово общество его воспринимать

<div class='quotetop'>Цитата</div>И всё же
Мне после разочарования в выборах 2005-го (честно говоря как с так и с другой стороны это выглядело как дещовый балаган) честно говоря ничего в голову не приходит. Я думал о борьбе оппозиции на выборах начиная с низов-муниципалитетов, просто ради того что бы в её стане было побольше влиятельных, легетимных админитсративнков но и тут власти применяют интсрументы авторитарности.[/b]
Об этом мне очень трудно судить в силу того, что я нахожусь за пределами Азербайджана. Но российский опыт показывает, что, взяв власть в муниципалитетах, оппозиция либо лишается ее либо перестает быть оппозицией. Это - тема отдельного разговора и останавливаться на этом подробно сейчас не буду.

korvin
19.09.2006, 16:15
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 19.9.2006, 15:57) 6211</div>
Спасибо, но Вы мне льстите :) Я считаю себя, скажем так, не совсем глупым :)[/b]
Даже если вы окажетесь в последующем "настоящим армянином" хорошее мнение о вашем уме я сохраню и ваш этот ответ только подтверждает моё мнение. Я знаете ли умных (а также откровенных и коректных, взвешанных что также к вам относится) людей за версту чую.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что есть? Говоря о том, что правящий режим Азербайджана - авторитарный с псевдодемократическим окрасом, я должен отметить, что псевдодемократия - это не такой уж плохой политический инструмент. Да, ущербный, но инструмент. По крайней мере, существует относительная свобода слова - за оппозиционные речи не ставят к стенке и не бросают в психушку. Разве этого мало? Слово - это единственное, чего еще побаивается авторитаризм. Вопрос в другом - какое слово?

1. Насколько оно искренне
2. Насколько оно конструктивно
3. Насколько готово общество его воспринимать[/b]
Часто об этом думал, но чувсвую наше общество одним словом уже не удовлетворенно.Искренних слов у нас много, правда многовато и класического американского приёма - забивание обывателя информацией по самые гланды и до состояния аффетка (оглушения), подмены понятий, излишнего пропиаривания различных проблем (таких как Карабах). Всё это привеодит как следствие к неконструктивизму, да и общество просто теряется. Думаю наш авторитарзм не настолько захерел чтоб дать более прогресивным силам вползти в корридоры власти.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Об этом мне очень трудно судить в силу того, что я нахожусь за пределами Азербайджана. Но российский опыт показывает, что, взяв власть в муниципалитетах, оппозиция либо лишается ее либо перестает быть оппозицией. Это - тема отдельного разговора и останавливаться на этом подробно сейчас не буду.[/b]
Да, об этом я не подумал, кстати именно этим путём покинули ряды НФР и Мусавата несколько активистов (моих знакомых), так что вы правы. Что же делать, ведь в среде опозици очень мало хороших, недавних администраторов, а переманивать их из власти невозможно, потому что при всех склоках те довольны. Не кажется ли вам что ситуация в Азербайджане в смысле демократизации действительно тупиковая, и простым людям остаётся только ждать. А если не тупиковая, как вам кажется выход.

Джаннат
19.09.2006, 17:13
К сожалению, плетью обуха не перешибешь.
И хотя форумчане против слова "разглагольствовать", но мы можем много рассуждать о псевдодемократизме и его реальных возможностях или невозможностях, но существует одна непреложная истина - прав оказывается тот, у кого реальная сила, физическая реальная сила, способная перешибить все наши эмбриональные пожелания как-то влиять на события в стране в общем, и на карабахскую проблему в частности.
Ну, а если хорошим администраторам комфортно в выбранной ими среде, то уверяю вас, очень трудно их оттуда выманить, обещая виртуальные достижения в разных областях.

Ziyadli
19.09.2006, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Джаннат @ 19.9.2006, 16:13) 6232</div>
но существует одна непреложная истина - прав оказывается тот, у кого реальная сила, физическая реальная сила, способная перешибить все наши эмбриональные пожелания как-то влиять на события в стране в общем, и на карабахскую проблему в частности.
[/b]
Не согласен. Прав тот, кто по существующему и признанному праву может доказать свою правоту и имеет реальную силу или инструменты для защиты этого права.

Dismiss
19.09.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Джаннат @ 19.9.2006, 17:13) 6232</div>
К сожалению, плетью обуха не перешибешь.
И хотя форумчане против слова "разглагольствовать", но мы можем много рассуждать о псевдодемократизме и его реальных возможностях или невозможностях, но существует одна непреложная истина - прав оказывается тот, у кого реальная сила, физическая реальная сила, способная перешибить все наши эмбриональные пожелания как-то влиять на события в стране в общем, и на карабахскую проблему в частности. [/b]
Уважаемый Джаннат, не совсем понимаю причину вашего недовольства. Вы говорите о том, что прав оказывается тот, у кого реальная сила. В таком случае ответьте - кто, по-вашему мнению, обладает этой реальной силой, и откуда вы знаете, что среди нас таковых нет, в том числе и обладающих физической реальной силой? :)
И второй вопрос - почему вы считаете, что пожелания как-то влиять на события в стране эмбриональны? Спрашиваю не потому, что согласна или не согласна с вами, а для того, чтобы уяснить для себя вашу позицию, которая пока для меня не очень понятна.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ну, а если хорошим администраторам комфортно в выбранной ими среде, то уверяю вас, очень трудно их оттуда выманить, обещая виртуальные достижения в разных областях.[/b]
Что вы имеете в виду?

Vox Dei
19.09.2006, 18:35
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 19.9.2006, 15:15) 6214</div>
Даже если вы окажетесь в последующем "настоящим армянином" хорошее мнение о вашем уме я сохраню и ваш этот ответ только подтверждает моё мнение. Я знаете ли умных (а также откровенных и коректных, взвешанных что также к вам относится) людей за версту чую.
[/b]
Давайте сразу договоримся: я был, есть и буду всегда настоящим армянином. Без кавычек. :)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Часто об этом думал, но чувсвую наше общество одним словом уже не удовлетворенно.Искренних слов у нас много, правда многовато и класического американского приёма - забивание обывателя информацией по самые гланды и до состояния аффетка (оглушения), подмены понятий, излишнего пропиаривания различных проблем (таких как Карабах). Всё это привеодит как следствие к неконструктивизму, да и общество просто теряется. Думаю наш авторитарзм не настолько захерел чтоб дать более прогресивным силам вползти в корридоры власти.[/b]
Никто никогда никому не дает вползать в коридоры власти. Ни в авторитарном государстве, ни в истинно демократическом. Власть никогда не отдают, ее берут.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Да, об этом я не подумал, кстати именно этим путём покинули ряды НФР и Мусавата несколько активистов (моих знакомых), так что вы правы. Что же делать, ведь в среде опозици очень мало хороших, недавних администраторов, а переманивать их из власти невозможно, потому что при всех склоках те довольны. Не кажется ли вам что ситуация в Азербайджане в смысле демократизации действительно тупиковая, и простым людям остаётся только ждать. А если не тупиковая, как вам кажется выход.[/b]
Ситуация в Азербайджане не тупиковая. Но отсутствие развитого гражданского общества, о котором мы говорили, имеет научно обоснованные временные рамки. Нельзя взять и создать гражданское общество в одночасье потому что кому-то этого хочется. А без него истинная демократия немыслима. Хотите сугубо научный ответ? Боюсь Вас расстроить, но развитого гражданского общества в Азербайджане Вы не увидите. Как и все Ваше и мое поколение. Пока живы люди, пол-жизни, а то и больше прожившие при тоталитаризме (в СССР) это просто невозможно. Другое дело, что задача нашего поколения - готовить почву, а не ждать пока всех нас снесут на кладбище. Потому что на пустом месте гражданское общество тоже не возникает и не развивается.
Что нужно делать конкретно?
Развивать общественные институты и активно в них участовать. Вот что может и должен делать любой гражданин любой страны, которому ее судьба не безразлична.
Выступать против подавления инакомыслия, даже если не согласен с инакомыслящим. Вот этого кстати все мы - бывшие советские люди - в большинстве своем делать не только не умеем, но и НЕ ХОТИМ. Почему я должен защищать его право говорить то, с чем я не согласен? А потому и должен, что завтра права говорить то, то ты думаешь, могут лишить тебя другие несогласные, которых окажется большинство.
Не соглашаться с позицией власти только потому что некая часть этой позиции вас устраивает

И т.д. и т.п. - много можно рассуждать на эту тему.

korvin
20.09.2006, 08:48
<div class='quotetop'>Цитата</div>Давайте сразу договоримся: я был, есть и буду всегда настоящим армянином. Без кавычек.
[/b]

УФФ, тяжело, я потсавил кавычки не с целью какого то сарказма, с нашим увлечением бульварной остротой все забыли о первичной цели кавычек. У меня они означали слова вырезанные из контекста.
Читайте фразу так
Даже если наши взгляды не совпадут по причине вашей и моей национальности, в вашем уме я не разубедюсь (или убежусь, или буду раз убеждён).

<div class='quotetop'>Цитата</div>Никто никогда никому не дает вползать в коридоры власти. Ни в авторитарном государстве, ни в истинно демократическом. Власть никогда не отдают, ее берут.
[/b]
Согласен, но у сильного (намного сильнее тебя) власть не отнимешь. Поэтому я и сказал что Азербайджанский авторитаризм всё ещё тяжеловес. Я всегда придерживался мнения, что не будь энтропии не было бы и развития. Йани время-это то что рушит режимы, опопнтенты лишь доламывают, а любой авторитарный режим ещё более подвержен эффекту энтропии (посему неизбежно падает), ведь чтобы удержаться на коне тебе нужны сильные администраторы, а они во времени рафинируются.
Короче силёнок у народа маловато чтоб "брать", плюс как справедливо упомянул Дав азери - прагматики вообще ко всякому неоправданному (по их мнению) фанатизму не склонны.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Ситуация в Азербайджане не тупиковая. Но отсутствие развитого гражданского общества, о котором мы говорили, имеет научно обоснованные временные рамки. Нельзя взять и создать гражданское общество в одночасье потому что кому-то этого хочется. А без него истинная демократия немыслима. Хотите сугубо научный ответ? Боюсь Вас расстроить, но развитого гражданского общества в Азербайджане Вы не увидите. Как и все Ваше и мое поколение. Пока живы люди, пол-жизни, а то и больше прожившие при тоталитаризме (в СССР) это просто невозможно. Другое дело, что задача нашего поколения - готовить почву, а не ждать пока всех нас снесут на кладбище. Потому что на пустом месте гражданское общество тоже не возникает и не развивается.
Что нужно делать конкретно?
Развивать общественные институты и активно в них участовать. Вот что может и должен делать любой гражданин любой страны, которому ее судьба не безразлична.
Выступать против подавления инакомыслия, даже если не согласен с инакомыслящим. Вот этого кстати все мы - бывшие советские люди - в большинстве своем делать не только не умеем, но и НЕ ХОТИМ. Почему я должен защищать его право говорить то, с чем я не согласен? А потому и должен, что завтра права говорить то, то ты думаешь, могут лишить тебя другие несогласные, которых окажется большинство.
Не соглашаться с позицией власти только потому что некая часть этой позиции вас устраивает
[/b]
Действительно растроился :o :)

Vox Dei
20.09.2006, 21:34
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.9.2006, 7:48) 6305</div>
УФФ, тяжело, я потсавил кавычки не с целью какого то сарказма, с нашим увлечением бульварной остротой все забыли о первичной цели кавычек. У меня они означали слова вырезанные из контекста.
Читайте фразу так
Даже если наши взгляды не совпадут по причине вашей и моей национальности, в вашем уме я не разубедюсь (или убежусь, или буду раз убеждён).
[/b]
Значит, я не совсем верно понял Вас сначала. Что касается расхождений во взглядах, то, разумеется, они есть и очень большие. Но я не стал бы ставить вопрос таким образом: "взгляды не совпадут по причине вашей и моей национальности". Я стараюсь мыслить максимально свободно от национальных стереотипов. Призываю к этому и всех на арм-аз форумах. Есть в конце концов общечеловеческие принципы и ценности. Например, меня всегда очень сильно возмущала односторонняя трактовка январских событий 1990-го года со стороны азербайджанских юзеров. Скажете, это от того, что я - армянин, да еще и переживший этот январь и ставший беженцем? Нет, это только лишь позволяет мне судить о тех событиях как очевидцу, но моя точка зрения вызвана не этим. Будь я азербайджанцем, я тоже призывал бы всех видеть две стороны медали. И это можно сказать практически обо всех кровавых событиях, связанных с конфликтом. Говоря о злодеяниях, совершенных в нем, не надо забывать, что обагрили руки кровью невинных как армяне, так и азербайджанцы. И "кто больше" - постановка вопроса не корректная. Если кто-то убьет 10 детей, а кто-то 20 - станем ли мы задумываться о том, "кто больше"? А кровь - она у всех красная.
Тем не менее, за два года пребывания на арм-аз форумах я видел только одного азербайджанца, назвавшего погромы и убийства армян в Баку в январе 1990-го позором. Это Ziyadli. И я его уважаю несмотря на все несовпадения наших точек зрения, которых ОЧЕНЬ много. Не только за это, разумеется, уважаю, но и за это тоже.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Согласен, но у сильного (намного сильнее тебя) власть не отнимешь. Поэтому я и сказал что Азербайджанский авторитаризм всё ещё тяжеловес. Я всегда придерживался мнения, что не будь энтропии не было бы и развития. Йани время-это то что рушит режимы, опопнтенты лишь доламывают, а любой авторитарный режим ещё более подвержен эффекту энтропии (посему неизбежно падает), ведь чтобы удержаться на коне тебе нужны сильные администраторы, а они во времени рафинируются.
Короче силёнок у народа маловато чтоб "брать", плюс как справедливо упомянул Дав азери - прагматики вообще ко всякому неоправданному (по их мнению) фанатизму не склонны.[/b]
Ну, со всем вышеизложенным мне приходится только согласиться.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Действительно растроился :o :)[/b]
Не переживайте. Есть хороший девиз: "Делай, что должно, и будь, что будет".

Ziyadli
21.09.2006, 13:17
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.9.2006, 20:34) 6462</div>
Тем не менее, за два года пребывания на арм-аз форумах я видел только одного азербайджанца, назвавшего погромы и убийства армян в Баку в январе 1990-го позором. Это Ziyadli. И я его уважаю несмотря на все несовпадения наших точек зрения, которых ОЧЕНЬ много. Не только за это, разумеется, уважаю, но и за это тоже.
[/b]
Глас, не только я. Многие так считают. Более того, многие и спасли армян от погромщиков (в отличии от меня, который никог не спасал и отсутсвовал в Баку) Но и Вы должны нас понять. Мы со всех сторон подверглись массивному потоку частично лживых, частично раздутых обвинений со стороны армян. Просто срабатывает механизм самозащиты у многих. Но погромщиков нашими считать никак не могу. Их была горстка. И многие из них были арестованы, осуждены и приговорены к различным наказаниям вплоть до смертной казни. Приговоры были приведены в исполнение. Кроме одного: некий Григорян участвовавший в погромах Сумгаита был передан правосудию РФ, несмотря на несколько убийств был приговорен к лишению свободы, от которого отсидел пару лет и сейчас живет в Армении. Якобы испился, наркоман итд...

Меня всегда интересовала та сторона, что в это время в Баку и в Сумгаите отсуствовали все силовые структуры: милиция, КГБ, армия итд.. Ну как бакинец наверняка вы помните, что стоит положить руку через плечо девушки в парке, то все блюстители порядка тут как тут. А тут убивают людей, а блюстители молчать: советская милиция, советский КГБ, советская армия. Армию ввели в город, когда все было спокойно. (а почему не во время погоромов?) Шеф тогдашнего КГБ Азерб.ССР сегодня генерал ФСБ РФ!!! Не так все просто, как нам кажется. Но все же это пятно остался на нас.

Dismiss
21.09.2006, 14:08
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 20.9.2006, 21:34) 6462</div>
Тем не менее, за два года пребывания на арм-аз форумах я видел только одного азербайджанца, назвавшего погромы и убийства армян в Баку в январе 1990-го позором. Это Ziyadli. И я его уважаю несмотря на все несовпадения наших точек зрения, которых ОЧЕНЬ много. Не только за это, разумеется, уважаю, но и за это тоже. [/b]
Я тоже уважаю Зиядлы, но справедливости ради скажу, что он не одинок в этом мнении... Далеко не одинок.

Vox Dei
21.09.2006, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.9.2006, 12:17) 6522</div>
Глас, не только я. Многие так считают. Более того, многие и спасли армян от погромщиков (в отличии от меня, который никог не спасал и отсутсвовал в Баку) Но и Вы должны нас понять. [/b]
Ziyadli, во-первых, мы давно с тобой на "ты", если ты не помнишь :)

Во-вторых (тут я отвечаю одновременно на твой пост и пост уважаемой Dismiss) , мы много обсуждали эту тему с тобой на дей.аз и пришли к точкам соприкосновения, которые не буду перечислять - все старые дей.азовцы это помнят.
Конечно, были те, кто громили и убивали (им вечное проклятие), были те кто спасали (им низкий поклон).
Я затронул эту тему не как самостоятельную. Просто объяснил Корвину, что наши с ним разногласия будут вытекать в основном не по той причине, что я - армянин, а он - азербайджанец, а потому что я стараюсь мыслить свободно от национальных стереотипов. А возможность\невозможность высказать некие позиции, с которыми ты внутренне согласен\не согласен - тоже относится к стереотипам. Что с того, что множество азербайджанцев-форумчан думает так же как и ты? Ты СКАЗАЛ, а они - нет. То же самое, как ты знаешь, касается и меня. Я СКАЗАЛ, что армянское население Карабаха могло бы обойтись без движения за отделение от Азербайджана и есть многие армяне на форумах, которые считают так же. Но я СКАЗАЛ, а они - нет. Это то же самое.
Но все-таки самое главное, что меня радует - значит, наши с тобой общества все-таки не окончательно больны, так как ни ты, ни я не потеряли уважения большинства на форумах (ты - азербайджанцев, я - армян, даже из числа радикальных). И здесь ты мне тоже не дашь соврать, все видишь своими глазами.

Ziyadli
21.09.2006, 16:37
Черт это "Вы" как-то подкрался в мой постинг. Конечно, мы на ты. А в остальном согласен

Ziyadli
21.09.2006, 16:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 21.9.2006, 15:28) 6567</div>
А возможность\невозможность высказать некие позиции, с которыми ты внутренне согласен\не согласен - тоже относится к стереотипам.
[/b]
Поэтому нам надо обьязательно это дело обследовать как следует и выставить на показ. Также сказать наше "сорри" пострадавшим армянам. Извиняться за то, что мы не смогли остановить отморозков: а они не имеют национальности. В нашем случае тем более, так ка среди них были и армяне (или один армянин)

Dismiss
21.09.2006, 16:55
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 21.9.2006, 16:28) 6567</div>
Во-вторых (тут я отвечаю одновременно на твой пост и пост уважаемой Dismiss) , мы много обсуждали эту тему с тобой на дей.аз и пришли к точкам соприкосновения, которые не буду перечислять - все старые дей.азовцы это помнят.
Ты СКАЗАЛ, а они - нет. То же самое, как ты знаешь, касается и меня. Я СКАЗАЛ, что армянское население Карабаха могло бы обойтись без движения за отделение от Азербайджана и есть многие армяне на форумах, которые считают так же. Но я СКАЗАЛ, а они - нет. Это то же самое.
[/b]
Откорректирую свой предыдущий постинг: "Я тоже уважаю Зиядлы, но справедливости ради скажу, что не только он СКАЗАЛ, но и другие ..." :aa:
Добавлю также, что многие из сказавших в свое время не только СКАЗАЛИ, но и СДЕЛАЛИ то, что диктовал их гражданский и человеческий долг.
Впрочем, согласна с тем, что это не главное.

Дав
21.09.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2006, 15:55) 6578</div>
Откорректирую свой предыдущий постинг: "Я тоже уважаю Зиядлы, но справедливости ради скажу, что не только он СКАЗАЛ, но и другие ..." :aa:
Добавлю также, что многие из сказавших в свое время не только СКАЗАЛИ, но и СДЕЛАЛИ то, что диктовал их гражданский и человеческий долг.
Впрочем, согласна с тем, что это не главное.
[/b]

Дис, кстати я видел и помню твой пост про Сумгаит. Но он был на бакылыларе (это когда тебя в очередной раз забанили). Именно после этого у меня вкорне изменилось отношение к тебе, несмотря на все страшилки и ужастики о твоих форумных подвигах, которые про тебя рассказывали. (не, а чем я хуже Вокса? он может выразить респект, а я нет? :ae: )

Ziyadli
21.09.2006, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.9.2006, 16:14) 6581</div>
Дис, кстати я видел и помню твой пост про Сумгаит. Но он был на бакылыларе (это когда тебя в очередной раз забанили). Именно после этого у меня вкорне изменилось отношение к тебе, несмотря на все страшилки и ужастики о твоих форумных подвигах, которые про тебя рассказывали. (не, а чем я хуже Вокса? он может выразить респект, а я нет? :ae: )
[/b]
http://www.realazer.com/forum/index.php?showtopic=67

Dismiss
21.09.2006, 17:29
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 21.9.2006, 17:14) 6581</div>
[/b]
Дав, чесслово, дело не во мне и заговорила я об этом не ради респектов. :) Просто в моем окружении, которое, сам понимаешь, достаточно радикально, ;) никто и никогда не боялся высказаться по этому поводу как и подобает нормальному человеку. Я сама об этом говорила и на бакылылар, и на дэй.азе и на опене - везде, где когда-либо писала. Именно за эти слова я и была подвергнута на опене обструкции, когда мне впарили в вину чужой постинг, и только принципиальность тогдашнего модера Давида помогла расставить точки над i, за что я всегда ему буду благодарна.

Мы можем быть врагами - но скотство остается скотством всегда.

IuM
21.09.2006, 18:09
<div class='quotetop'>Цитата(Noeros @ 19.8.2006, 21:36) 1239</div>
Я неоднократно слышал от своих сверстников, что в случае войны они просто-напросто покинут Азербайджан...
[/b]

Хочу вернуться на начало обсуждения.

Дорогой Noeros,
Говорят, когда к "горному старцу", незабвенному Хасану Саббаху, прибыл посланник от Малик-шаха, его великого тюркского противника, он выразил сомнение в верности его фидаинов - убийц-исмаилитов. Хасан Саббах усмехнулся: "что ж, сейчас докажу...". И обратился к одному из стражников, стоявших на окружавших крепость Аламут высоких скалах - "дитя мое, иди ко мне!". Стражник немедленно бросился вниз и разбился насмерть. Хасан Саббах спокойно спросил: "теперь веришь?".

Noeros!
Вы имеете полное право сомневаться. И даже не верить. Я лично уже давно никому не верю - ни нашему проворовашемуся клептократическому государству, ни виртуальной оппозиции, ни карикатурной армии, ни заматеревшему (уже в советский период) шейхулисламу. И я лично вас за сомнения - не осужу. Все эти "Хасаны Саббахи" так часто за последнее время кричали нашему народу "дитя мое, иди ко мне", что я лично предпочитаю оставаться на скале, а не прыгать вниз ради интересов сих милых господ. И если вы не желаете дальнейшую свою жизнь превращать в проблему, каковой она станет, если вы вплотную приметесь изменять реальность - это ваше право. Вы можете также мигрировать - куда угодно, на Запад, на Восток, в ту же самую Россию. Повторяю - это ваше право. Как личности. И, между прочим, священное. Кто первый бросит камень...

Однако, единственное я не приемлю - позиции тех господ и дам, что удрав всеми правдами и неправдами в разрекламированный рай, начинают вестти себе так, как будто они - не из числа сих. И начинается: "а там в Азербайджане эти дураки сделали то и это. А все равно у них ничего не выйдет...". Однажды, моя приятельница, этническая лезгинка по отцу и татарка по матери, когда при ней стали вот так костылять наших соотечественников, хмуро заметила: "не знаю и не смею, я не азербайджанка, критиковать этнос права не имею". После, когда она вышла замуж за азери, стала отличной патриоткой. Что же касается людей, даже с "голубой кровью", которые улепетнув на личном плоте начинают издеваться над горящей Помпеей - грош им цена, современным Томплинсонам.

И последнее. Насколько я понял, вы искренне переживаете за судьбы нашей Родмны, но колеблетесь. Говорят, как-то раз, когда Жанна Д'Арк убеждала горожан какото-то города присоединится к ополчению, некто крикнул ожесточенно из толпы - "сгори в костре и мы поверим!". Жанна твердо ответила: "Аминь!". Тот человек вышел из толпы и поцеловал ей руку. И присоединился к войску. Мы можем ждать Жанну. Можем задать ей такой вопрос. И имеем полное право потребовать этого страшного искупления - костра.

А можем сами стать ею.

Все в руках наших. И Господа. Аминь.

Ваш,
IuM.

Vox Dei
21.09.2006, 19:30
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 21.9.2006, 15:55) 6578</div>
[/b]
Последний, но очень нужный офф-топ в этой теме от меня — :ax:

эльхан
25.09.2006, 20:47
Я хочу дать конкретный ответ автору темы.Когда я первый раз попал под артобстрел армян-я тоже дико испугался проклял тот день и час когда добровольно пошёл в МО АР и был зачислен в бакинский спецназ 778.Но 2-й раз под бомбёжкой-страха не было,а была злость и через пару часов мы пошли в атаку и захватили спящий Мартуник.Вообще война-это как наркотик.Кто один раз попробовал , будет хотеть ещё.И самое главное-ТРУСОВ В НАШЕЙ АРМИИ НЕ БЫЛО,мы оставляли позиции по приказу командования и конкретно так мы оствили Шушу,по приказу сверху.

Dismiss
25.09.2006, 23:31
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 25.9.2006, 20:47) 7111</div>
Я хочу дать конкретный ответ автору темы.Когда я первый раз попал под артобстрел армян-я тоже дико испугался проклял тот день и час когда добровольно пошёл в МО АР и был зачислен в бакинский спецназ 778.Но 2-й раз под бомбёжкой-страха не было,а была злость и через пару часов мы пошли в атаку и захватили спящий Мартуник.Вообще война-это как наркотик.Кто один раз попробовал , будет хотеть ещё.И самое главное-ТРУСОВ В НАШЕЙ АРМИИ НЕ БЫЛО,мы оставляли позиции по приказу командования и конкретно так мы оствили Шушу,по приказу сверху.
[/b]
Капитан, позвольте выразить вам свое уважение за то, что вы защищали Родину на настоящем поле боя, а не только виртуальном, как большинство из нас. Насколько я знаю, среди форумчан только вы и Эмиль принимали участие в боевых действиях. Я прошу вас рассказать подробно о том, как это происходило. Это тоже может помочь автору темы прийти к правильному решению.

Ziyadli
26.09.2006, 11:19
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 25.9.2006, 22:31) 7124</div>
Капитан, позвольте выразить вам свое уважение за то, что вы защищали Родину на настоящем поле боя, а не только виртуальном, как большинство из нас. Насколько я знаю, среди форумчан только вы и Эмиль принимали участие в боевых действиях. Я прошу вас рассказать подробно о том, как это происходило. Это тоже может помочь автору темы прийти к правильному решению.
[/b]
Не только. :ab: ;)

эльхан
26.09.2006, 14:41
Думаю достаточно полно ответил автору темы.Если будут дополнительные вопросы, на ПМ.Просто другим юзерам это возможно не интересно.

Vox Dei
26.09.2006, 14:44
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 26.9.2006, 13:41) 7187</div>
Думаю достаточно полно ответил автору темы.Если будут дополнительные вопросы, на ПМ.Просто другим юзерам это возможно не интересно.
[/b]
Почему же?
На форумах очень много виртуальных вояк с обеих сторон.
Возможно, то, что расскажет участник боевых действий (пусть и с одной стороны) поможет им расстаться со многими иллюзиями и заблуждениями.

SkyRover
26.09.2006, 15:32
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 25.9.2006, 20:47) 7111</div>
[/b]

Уважаемый капитан, Ваша фраза "ТРУСОВ В НАШЕЙ АРМИИ НЕ БЫЛО", где в глубине души мне импонирует...
но есть "но"...
И я при взрыве первой мины, и при виде оторванной ноги нашего сержанта Лохмана - пришёл в ужас.. мне тогда было 19 лет.. и я думал, что мы все поголовно Рэмбо... но когда мне (после второго ранения, первй же бой по возвращении из госпиталя) осколком миномётного снаряда изуродовало левое плечо, а другим осколком вынесло левую почку через спину, а меня бросили свои же солдаты в ужасе отступая под под жёстким обстрелом с армянской стороны... мне вдруг показалось, что всё же трусы у нас есть.. не все - согласен.. но есть.. меня вытащили наши же.. но те - первые, всё же с перепугу бросились назад.
таким образом, осмелюсь заметить, что Вы, мягко говоря, преувеличили, когда говорили, что в нашей армии трусов нет...

V Baku
26.09.2006, 16:21
Это конечно же было сказано с горяча "трусов у нас не было".
Были конечно. Но надо смотреть трезво.
Фактов геройства и самопожертвований было не меньше.
Начнем эпопею "Никто не забыт, ничто не забыто"?
На дее была подобная тема и надо ли ее копировать сюда?
Не знаю.
Вам решать.

Ziyadli
26.09.2006, 16:30
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 26.9.2006, 15:21) 7211</div>
Начнем эпопею "Никто не забыт, ничто не забыто"?
[/b]
Надо

Dismiss
26.09.2006, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.9.2006, 11:19) 7162</div>
Не только. :ab: ;)
[/b]
Гардаш, почему я об этом не знала? Это называется "ложная скромность". :aa:

Кажется, я ошиблась не только в случае с тобой, но и со Sky Rover, и с V BAKU.

Ребята, я вами горжусь.

Dismiss
26.09.2006, 17:13
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 26.9.2006, 15:32) 7198</div>
мне (после второго ранения, первй же бой по возвращении из госпиталя) осколком миномётного снаряда изуродовало левое плечо, а другим осколком вынесло левую почку через спину [/b]
SkyRover, примите заверения в моем искреннем восхищении вами. Пусть эти раны будут последними в вашей жизни.

Ziyadli
26.09.2006, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.9.2006, 15:59) 7221</div>
Гардаш, почему я об этом не знала? Это называется "ложная скромность". :aa:

Кажется, я ошиблась не только в случае с тобой, но и со Sky Rover, и с V BAKU.

Ребята, я вами горжусь.
[/b]
Ну...мною гордиться не стоит. А вот ребятами можно.

Dismiss
26.09.2006, 17:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.9.2006, 17:33) 7226</div>
Ну...мною гордиться не стоит. А вот ребятами можно. [/b]
Раз воевал, то стоит.

SkyRover
26.09.2006, 17:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.9.2006, 17:13) 7224</div>
SkyRover, примите заверения в моем искреннем восхищении вами. Пусть эти раны будут последними в вашей жизни.
[/b]

Спасибо, уважаемая Dismiss, и вместе с тем прошу прощения за мои "откровения" немного остыв, понимаю, что были не к месту.

К сожелению в армию меня уже не возьмут (говорят - не пригоден... врут) но в случае войны - партизанские отряды ещё никто не отменял )))) да я, и не один такой ))
а пока веду информационную войну...

Ziyadli
26.09.2006, 17:49
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.9.2006, 16:40) 7229</div>
Раз воевал, то стоит.
[/b]
Воевал...но гордость это слишком

Dismiss
26.09.2006, 17:57
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 26.9.2006, 17:49) 7232</div>
Воевал...но гордость это слишком
[/b]
Мне виднее :ax:

эльхан
26.09.2006, 20:12
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 26.9.2006, 15:32) 7198</div>
Уважаемый капитан, Ваша фраза "ТРУСОВ В НАШЕЙ АРМИИ НЕ БЫЛО", где в глубине души мне импонирует...
но есть "но"...
И я при взрыве первой мины, и при виде оторванной ноги нашего сержанта Лохмана - пришёл в ужас.. мне тогда было 19 лет.. и я думал, что мы все поголовно Рэмбо... но когда мне (после второго ранения, первй же бой по возвращении из госпиталя) осколком миномётного снаряда изуродовало левое плечо, а другим осколком вынесло левую почку через спину, а меня бросили свои же солдаты в ужасе отступая под под жёстким обстрелом с армянской стороны... мне вдруг показалось, что всё же трусы у нас есть.. не все - согласен.. но есть.. меня вытащили наши же.. но те - первые, всё же с перепугу бросились назад.
таким образом, осмелюсь заметить, что Вы, мягко говоря, преувеличили, когда говорили, что в нашей армии трусов нет...
[/b]
Я всё-время прослужил в в/ч 778 и у нас трусов не было.Хотя я слышал,что случаи малодушия были в территориальных полках,но то тоже единичные. А те кто тебя бросил на поле боя раненого-надо расстрелять.Им оправдания нет.А ты знаешь,что армяне добивали своих раненых в Агдере?Я лично видел в бинокль,а потом облили соляркой и подожгли,чтобы не исключить вариант обмена.

SkyRover
26.09.2006, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 26.9.2006, 20:12) 7255</div>
Я всё-время прослужил в в/ч 778 и у нас трусов не было.Хотя я слышал,что случаи малодушия были в территориальных полках,но то тоже единичные.Вообще,беля шейляри бизим дилмиздя яз-эрмянляр билмясин.А те кто тебя бросил на поле боя раненого-надо расстрелять.Им оправдания нет.А ты знаешь,что армяне добивали своих раненых в Агдере?Я лично видел в бинокль,а потом облили соляркой и подожгли,чтобы не исключить вариант обмена.
[/b]

Капитан, я прослужил в 172-ой бригаде в 7-ом батальоне сапёром
Может ты слышал о нас (о нашем батальоне), нас называли "дямиреянляр" :) правда армяне по другому нас называли ))
Я своими глазами видел солдат дезертирующих прямо с зоны боевых действий..
Но так же видел спины армян, не пожелавших принять бой, и бегущих без оглядки при нашем появлении.
Так же согласен с тем, что многие города, сёла, высоты мы сдавали по приказу, но никак не в бою. (и это с учётом того, что были в полне в силах удерживать объект довольно продолжительное время автономно, без помощи с тыла.)
и все эти армянские "герои" (на самом деле обыкновенные бандиты и сепаратисты) волшебным образом исчезали с поля зрения, при подходе наших войск. Казалось бы - военная хитрость! Спрятались и готовят контратаку... ан нет.. буквально через 2-3 дня приходили известия, что "такой то генерал" вырезал всё село (при чём в совершенно другом направлении) не оставив никого из живых из гражданского населения.. вот такие они, эти армянские "герои".. Они просто львы, когда перед ними невооружённые старики, дети, женщины... а как на горизонте появятся "долбанные каски" (всё же скажу как наш батальон называли армяне :) ) первым их действием было - истеричные крики по рации "Турки идут!!!", а потом следавало паническое оставление позиций. За редким случаем мы встречали достойное сопротивление, и то, в том лишь случае, если они заведомо преобладали численностью. Вот тогда шли по настоящему кровопролитные бои..
А потом приходил приказ - оставить взятую высоту или село и выступать.. но не в бой, а почему то в обратном направлении.. а я то по молодости дмал, что нас собираются заменить другими батальонами, а мы вот, вот, пойдём в атаку...
Сам лично был свидетелем (если не ошибаюсь - не в далеке от города Горадиз, ближе к иранской границе.. вернее на самой границе, даже иногда на нетральных землях, на берегу реки.. граница - колючая проволка почти вся была покорёжена взрывами) когда прямо посреди боя приходил приказ отступать, хотя потери были не велики и боеприпасов хватило бы на несколько дней бесперерывных боёв. И люди (простые солдаты) просто не обращали внимания на приказ и вели ожёсточённый бой! офицерам приходилось почти силой оттаскивать солдат )))) это было ещё то зрелище )))))

dunga
26.09.2006, 21:19
а потом появляются Арзу Абдуллаевы со свитами и начинают обясняться в любви....

любовь это всё хорошо, но прочитайте на многих форумах КАКИМИ словами там уже девушки бросаются....

а у нас "молодые историки" готовы штаны снять чтобы отчитаться перед господами...

я тоже знаю что наши солдаты отдали и оставили все районы по приказу, даже знаю что свои в спину стреляли своим кто шёл в атаку.

эльхан
26.09.2006, 21:21
Я не политик,но одно я точно знаю-Шушу сдали политики.Последними её обороняли мы,когда все уже ушли и нам тоже командующий дал приказ уходить,но мы подчинились только начальнику генштаба-нам поставили другую задачу.А Шушу армяне никогда бы не взяли,разве только не уложив 90% армении.Шушу продали.А 172 бригаду я знаю...Ваши ребята хорошо отличились при подавлении бунта опоновцев.Никого в живых не оставили...

Dismiss
26.09.2006, 21:22
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 21:15) 7267</div>
Уморил, Скай, ну уморил.. :ab:
Значит так и запишем: войну продули по приказу. Ай маладцааа, какие герои, дааа. :clap_1: :thumbup:[/b]
Ага - вы "выиграли", потому что мы продули по приказу. :P

эльхан
26.09.2006, 21:25
Значит так и запишем: войну продули по приказу. Ай маладцааа, какие герои, дааа. :clap_1: :thumbup:
[/b]
Уважаемый Манометр,Мы проиграли вам не войну,а битву.Война ещё впереди и победа будет за нами.

SkyRover
26.09.2006, 21:57
Значит так и запишем: войну продули по приказу. Ай маладцааа, какие герои, дааа. :clap_1: :thumbup:
[/b]

К сожелению, Manometer, это правда.
Лучше уж проиграли бы настящих битвах.. не так стыдно было бы за Родину. И корить пришлось бы только себя.

SkyRover
26.09.2006, 22:10
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 22:02) 7289</div>
Значит ли это, что ваши войска сражались сами с собой?
[/b]

Это значит, что мы в полне были в силах защитить свои земли.

SkyRover
26.09.2006, 22:40
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 22:14) 7296</div>
Ясно. А против вас воевали одни трусливые эрмени, которые кричали "ахтутг, турки идут" и убегали...
[/b]

Ок, Manometer, я расскажу вам что да как (это моё личное мнение!)

До 93 года ни у вас, ни у нас не было нормальной армии. Были партизанские отряды (в лучшем случае)
именно в 93 году на "сцену" войны вышел наш батальон. Это был первый, по всем правилам регулярной армии, вооруженный и обмундированный батальон.
У нас было почти всё - отличное вооружение, полная аммуниция, хорошая техника, отличная выучка.
Это стало залогом множества успешных операций выполненных 7-ым батальоном.
но в итоге, после множества предательств, не понятных манипуляций воинскими частями (заняли село, через сутки приходит приказ: оставить занятую точку...)
... и в итоге мы имеем, что имеем...

SkyRover
26.09.2006, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 22:47) 7308</div>
На Вашем месте я бы сделал вывод, что если не выполните приказ, то окажетесь в окружении, бо по вашим флангам войска получили по пятое число от "трусливых эрмени".
[/b]
нет, это не те случаи были.. да и в окружении был... знаю как это бывает...
не та ситуация зачастую была.. сзади и по флангам - свои были...
да и были мы в "форме" - могли бы практически любое окружние прорвать...

SkyRover
26.09.2006, 23:07
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 23:00) 7313</div>
Вы же не могли получать полную картину ситуации на данном участке фронта, откуда такие выводы?
[/b]

Согласен.. потому и предупредил, что это моё личное (субъективное мнение)

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 23:00) 7313</div>
Конечно, назвать всех предателями легче, да и свои ошибки можно разгладить...
[/b]
Нет, этого делать не собирался.
А за ошибки говорить не буду... потому как себя виновным, в той или иной мере, тоже считаю...

эльхан
27.09.2006, 20:24
Я ещё раз тебе повторяю.Шушу ваши никогда бы не взяли,если бы мы не ушли по приказу продажного правительства.Как профессиональный военный СССР я тебе обьясняю,что:" господствующая высота позволяет не допустить захвата обороняемой территрии противником,при наличии боеприпасов и артиллерии"(военный устав ВС СССР)если бы вы даже положили бы половину Армении.Ваши вошли в пустой город.

Noi
27.09.2006, 21:49
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 25.9.2006, 19:47) 7111</div>
[/b]
капитан, не могли бы Вы поподробнее рассказать про эту операцию?
Ну... и хотя бы, год (время действия), район, и особенно про этот загадочный " спящий мартуник"?

эльхан
28.09.2006, 09:40
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 27.9.2006, 21:49) 7428</div>
капитан, не могли бы Вы поподробнее рассказать про эту операцию?
Ну... и хотя бы, год (время действия), район, и особенно про этот загадочный " спящий мартуник"?
[/b]
А сколько вам платят дашнаки за сбор секретной информации таким необычным способом?

Noi
28.09.2006, 11:18
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 28.9.2006, 8:40) 7449</div>
А сколько вам платят дашнаки за сбор секретной информации таким необычным способом?
[/b]

Ну , будем считать на интернет хватает B)
И все же перейдем к сути...где же находится этот злополучный "мартуник"? Ведь Вы уже совершенно бесплатно проговорились про этот населенный пункт, так что ничего нового и не требуется...тольподтвердите что он действительно находится в Карабахе ;)

SkyRover
28.09.2006, 13:04
Noi, Капитан, ребята, вы об этом районе говорите: "... на побережье озера Севан, в районе Мартуни. Это в Карабахе..." ?
Или я ошибаюсь.. ?

Noi
28.09.2006, 22:27
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 28.9.2006, 12:04) 7474</div>
Noi, Капитан, ребята, вы об этом районе говорите: "... на побережье озера Севан, в районе Мартуни. Это в Карабахе..." ?
Или я ошибаюсь.. ?
[/b]

Уважаемый SkyRover, честно говоря я не знаю какой "спящий Мартуник" брал капитан....возможно там была опечатка...и спящим был.... сам капиттан. Как известно в Карабахе есть райцентр Мартуни( а не мартуник), но он никогда не был "захвачен", вот я и пытаюсь выяснить о каком населенном пункте говорил бравый спецназовец.

kinza
28.09.2006, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 26.9.2006, 16:57) 7235</div>
Мне виднее :ax:
[/b]

Ты представляешь Dismiss ханум, за столько время общения, он не проронил хоть одного слова мне об этом.
Мужик он и есть мужик.

kinza
28.09.2006, 23:23
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 26.9.2006, 20:05) 7265</div>
...и все эти армянские "герои" (на самом деле обыкновенные бандиты и сепаратисты) волшебным образом исчезали с поля зрения, при подходе наших войск. Казалось бы - военная хитрость! [/b]

Это тоже наши сливали им информацию?

эльхан
29.09.2006, 09:47
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 28.9.2006, 11:18) 7470</div>
Ну , будем считать на интернет хватает B)
И все же перейдем к сути...где же находится этот злополучный "мартуник"? Ведь Вы уже совершенно бесплатно проговорились про этот населенный пункт, так что ничего нового и не требуется...тольподтвердите что он действительно находится в Карабахе ;)
[/b]

12. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ ОБ ОККУПИРОВАННЫХ
АДМИНИСТРАТИВНЫХ РАЙОНАХ
АЗЕРБАЙДЖАНА

12.1. Б

Ходжавендский административный район Азербайджанской республики был образован в 1930 году. Вг честь революционера-большевика А.Ф.Мясникова (Мясникян) район получил название Мартуни. Во время оккупации города было зверски убито 613 человек, 106 из которых женщины, старики.Площадь
района 1,46 тыс. км2, численность населения составляла 28 тысяч человек (на 1 января 1989 года).

Центром района является поселок городского типа Мартуни (в настоящее время Ходжавенд). В районе есть 2 поселка городского типа и 38 деревень (на 1981 год).

Рельеф Мартунинского района представлен низко горьями (Юго-восток Гарабахского хребта) и равнинами (Мильская равнина). На территории района пока не найдено полезных ископаемых.

Основу хозяйства района составляют сельское хозяйство и отрасли, обрабатывающие ее продукцию. В экономике района важную роль играли виноградарство, зерно-водство, картофелеводство, животноводство. Площадь пригодных для сельского хозяйства земель составляет 53,8 тыс. га (1988 год). Из этого 31,2 тыс. га составляет пашня, 6,6 тыс. га многолетние травы, 0,53 тыс. га сенокосы, 15,3 тыс. га пастбища. Площадь орошаемых земель 3,4 тыс. га. Площадь лесов района составляет 3,6 тыс. га. От общих посевных площадей 41,3% или 12,9 тыс. га занимают зерновые культуры (пшеница, ячмень, кукуруза и т.д.), 0,3 тыс. га овощи и картофель, 9 тыс. га. кормовые культуры (1988 год). Хозяйства района имели 3,7 тыс. га виноградников.

В 1988 году было собрано 34,3 тыс. тонн зерна, 29,5 тыс. тонн винограда, 0,7 тыс. тонн фруктов, 2,3 тыс. тонн овощей и картофеля. Было широко распространено животноводство, особенно свиноводство. В хозяйстве района было 19,5 тыс. голов крупного скота, 57 тыс. голов мелкого рогатого скота, 18 тыс. голов свиней (на начало 1989 года). Развивались птицеводство и шелководство. В районе функционировали предприятия некоторых отраслей промышленности: винодельные заводы, молочный завод и т.д.

В районе функционировали 10 дошкольных учрежде-нияй, 21 восьмилетняя и 16 средних общеобразовательных школ. Кроме этого, работали 41 клуб, 40 библиотек (более 206 тыс. книг). Учреждения здравоохранения были представлены 5 больницами, 27 фельдшерными пунктами.

В поселке Мартуни и селе Хатек находятся гробницы (XVII век). Был развит автомобильный транспорт. Авто мобильными дорогами Мартунинский район поддерживал связь со многими районами республики, через станции Горадиз имел связь с Ереваном.

http://www.azerros.ru/index.php?module=sub...wpage&pageid=10 (http://www.azerros.ru/index.php?module=subjects&func=viewpage&pageid=10)

От себя добавлю,что восточная часть этого района контролирует наша Армия,сразу за с. Куропаткино.
.

SkyRover
29.09.2006, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(kinza @ 28.9.2006, 23:23) 7546</div>
Это тоже наши сливали им информацию?
[/b]

А разведка для чего в армии? ))
Хотя и наши не мало "слили" противнику...

korvin
29.09.2006, 10:15
Ной теперь ваша очередь

Джаннат
29.09.2006, 11:30
По-моему, я сглазил приличный тон этой темы.
Но армяне есть армяне. Уже пошло поехало....
К сожалению, здесь очень точно проявляется модель армяно-азербайджанских отношений даже на уровне форумчан. Не буду вдаваться в военные премудрости. Хочу только, чтобы юные армяне мне ответили: Ну и что вы выиграли или приобрели в результате этих "побед" с помощью русского сапога??!! Землями ,которыми они не могут пользоваться, да и некому ( декларируемые 3 млн армян, проживающих в настоящее время в Армении на самомм деле очень завышенная цифра, как говорят сами армяне); мебель и другая домашняя утварь, которая уже устарела и,наверняка, выброшена;
ну поснимали они шифер с домов и другой б/у стройматериал и т.п.
А потеряли??!! Любовь и доверие ближайших соседей, много молодых человеческих жизней, трагедии людей, бывших в межнациональных браках, постепеннно признаваемый всем миром имидж агрессора, много экономических проблем в связи с тем, что остались за пределами крупных региональных проектов и т.д и т.п. И самое главное - они потеряли Азербайджан, не зависимо от количества кв.км завоеванных! Кстати, об этом очень горько сожалеют сами армяне в приватных беседах.
Ведь не случайно сейчас происходит интенсивный исход армян с оккупированных земель, которых всеми правдами и неправдами заставляли заселяться на них.
Так что,ребята, выигранные битвы - это еще не значит ПОБЕДА!

Noi
29.09.2006, 21:05
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 29.9.2006, 9:15) 7564</div>
Ной теперь ваша очередь
[/b]

Корвин, спасибо за объявление очереди, но я так и не получил ответа на вопрос, вызванный следующими словами капитана....
<div class='quotetop'>Цитата</div>через пару часов мы пошли в атаку и захватили спящий Мартуник[/b]

Какой "спящий мартуник" захватывал доблестный капитан?

Трогательная инфа про Мартунинский район Карабаха( особенно про другое загадочное село "Хатек")и про сам райцентр Мартуни, который ни разу не был захвачен , так и не пролила свет на героический ночной поход ........ то ли капитана на спящий "матруник", то ли спящего капитана на "мартуник". B)

FUAD
29.09.2006, 21:28
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 26.9.2006, 23:25) 7317</div>
Скай, я очень часто замечал на форумах как обсуждают это самое "предательство". Шуша кстати тоже не связано с предательством. Моральное состояние ваших войск и правительства в тот период и героизм карабахцев привели к таким результатам. Шуша для нас была проблемой №1. Город надо было брать любой ценой и взяли бы любой ценой, днем раньше, днем позже...
[/b]

Манометр я тебе ещё на старом форуме сказал,расшибись вы там в лепёшку Шушу бы вы не взяли.Она вам была просто сдана.Потом это уже у вас там раздули эту историю.Превознося гений какого то армянского "полководца".Не хитрая наука войти в пустой город.

эльхан
29.09.2006, 22:25
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 29.9.2006, 21:05) 7594</div>
Корвин, спасибо за объявление очереди, но я так и не получил ответа на вопрос, вызванный следующими словами капитана....
Какой "спящий мартуник" захватывал доблестный капитан?

Трогательная инфа про Мартунинский район Карабаха( особенно про другое загадочное село "Хатек")и про сам райцентр Мартуни, который ни разу не был захвачен , так и не пролила свет на героический ночной поход ........ то ли капитана на спящий "матруник", то ли спящего капитана на "мартуник". B)
[/b]
Не Мартуни,а Ходжавенд.И захвачен он был вами,а нами(спецназом) был освобождён.Мы были там около 2-х суток.Я до сих пор помню аромат прохладных винных погребов...Целый день мы готовили к отправке в Баку армян-мужчин и отправив их вместе с особистами в Баку- ушли выполнять другую задачу.А что,разве от вас скрывают,что мы освободили Ходжавент?Мы отпустили всех женщин,детей,пожилых людей и ушли.На наше место пришла мохра(пехота) и они сдали его армянам,которые вернулись с подмогой в лице целой российской дивизии.Вот так вы и выигровали локальные бои благодаря русским сапогам...

Noi
29.09.2006, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 29.9.2006, 21:25) 7603</div>
Не Мартуни,а Ходжавенд.И захвачен он был вами,а нами(спецназом) был освобождён.[/b]

:lol: :lol: капитан бяй, так ведь именно Вы написали "Мартуник " и "захватили"....дать ссылку или сами найдете ?B)

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мы были там около 2-х суток.А что,разве от вас скрывают,что мы освободили Ходжавент?[/b]

Это становится все более забавным. :dribble: :dribble: капитан гага, в Мартуни жили и живут поныне множество моих родственников....а прямо в первом доме при въезде (рядом с подстанцией )жила и живет семья родной тети ..так вот даже они ни на час не покидали свой дом и никакого захвата -освобождения и в помине не было.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Я до сих пор помню аромат прохладных винных погребов...[/b]

Вот теперь окончательно понятно, что "спящим" были Вы лично , и Вам все это приснилось :thumbup:

П.С. Но Вы не расстраивайтесь,... гёп элемей , озю де бир игидлийди :)

November One
29.09.2006, 23:46
Ной, тон прошу быстро привести в нормальное состояние, без подколов и пр.

Далее, прошу всех не искажать топонимы. Никаких Мартуни или Мартуников на карте Азербайджана нет. Есть Ходжавенд, так что прошу называть Ходжавенд его названием.

эльхан
30.09.2006, 09:59
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 29.9.2006, 22:56) 7604</div>
:lol: :lol: капитан бяй, так ведь именно Вы написали "Мартуник " и "захватили"....дать ссылку или сами найдете ?B)
Это становится все более забавным. :dribble: :dribble: капитан гага, в Мартуни жили и живут поныне множество моих родственников....а прямо в первом доме при въезде (рядом с подстанцией )жила и живет семья родной тети ..так вот даже они ни на час не покидали свой дом и никакого захвата -освобождения и в помине не было.
Вот теперь окончательно понятно, что "спящим" были Вы лично , и Вам все это приснилось :thumbup:

П.С. Но Вы не расстраивайтесь,... гёп элемей , озю де бир игидлийди :)
[/b]

Если у вас и вашей тётушки слабая память,то не упрекайте меня в обмане.Лучше почитайте своих же:

" Хроника Карабахской войны - часть третья - Open Armenia"

http://www.openarmenia.com/sections/reports/450/
Только 4 сентября 1992 г армяне выбили части Аз.Армии из Ходжавентского района.А мы брали его в августе...Я не понимаю-что вы хотите из меня ещё вытянуть?

Вышеприведённая ссылка отлично открывается.Специально проверял ради вас

Noi
30.09.2006, 11:07
капитан, не изворачивайтесь....в приведенной ссылке пишется..

"4 сентября 1992г. Подразделения Мартунинского Оборонительного Района, под командованием Монте Мелконяна, выбили части азербайджанской армии из сел "

При чем тут сам Ходжавенд, никогда не "захватывавшийся"/"освобождавшийся" Азербайджанской армией?

- - - - - - -

Исправил название.

korvin
30.09.2006, 11:43
Ной вас что раздражает, то что Мартуни капитан мартуником назвал (перепутал армянские названия, но это нормально), или то что все мартунинские сёла у него на одно лицо, и одно из них ему запомнилось в виде мартуни (как часть раёна в котором его части дислоцировались), или то что он райцентр Мартуни с селом перепутал. Но судя по его героическому рассказу, когда спецназ берёт точку, он подразумевал именно село. Вы же не думаете что райцентры брались в Карабахе так легко. Капитан - наверное всё таки солдат а не картограф.
Да и к чему вы это. ААА забыл буквоедство как путь к победе. Типа, капитан лгал про мартунниК, значит ваши солдаты не воевали, ваша армия трусы и лгуны. Я прав или нет. Ной как вам не стыдно, я вспоминаю Баку 80-х, тогда вы наш город "воровской идеей" заразили и прав-неправ кодировкой (тот же бесконечный диспут, со словопридерательством). Прошло столько лет а армняский народ смыслет всё теми жа категориями (Вокс, Дав и многие другие вы извините конечно, но так выглядет всё в массе).
Короче к чему все эти вопросы,
утомил, тем более что пойнта вопроса я не вижу

Noi
30.09.2006, 12:13
Повышение рейтинга за препирательство в треде.

Noi
30.09.2006, 12:23
Корвин. внимательно перечитайте ход дискуссии, и Вы поймете, что никакого раздражения нет, есть просто опровержение откровенной лжи .
А остальные Ваши обобщения , вызывают лишь ироническую улыбку, переполняя в то же время меня чувстом "стыда за заражение Баку воровской идеей".

П.С. кстати, как Вы могли употребить (аж целых два раза) "несуществующий",а главное политически вредный , идеологически недопустимый топоним "Мартуни"???

korvin
30.09.2006, 12:34
опять цепляетесь, уфффф, вот посему я с Алика Филлипосяном больше 20 минут говорить не мог )))))

А мои варианты капитанских "опечаток" вам не подходят.
Ладно, чёрт с ним всё равно вас не переспоришь. Нация софистов професионалов))). Постараюсь не ввязываться.

ПС
ОФФтоп Я буду отсуствовать на форуме неделю, личная просьба к армянам, верните Дава и напишите чего нибудь интресного (интересного не занчит нового, лично я люблю вас перечитывать)

эльхан
01.10.2006, 09:04
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 30.9.2006, 11:07) 7617</div>
капитан, не изворачивайтесь....в приведенной ссылке пишется..

"4 сентября 1992г. Подразделения Мартунинского Оборонительного Района, под командованием Монте Мелконяна, выбили части азербайджанской армии из сел "

При чем тут сам Ходжавенд, никогда не "захватывавшийся"/"освобождавшийся" Азербайджанской армией?

- - - - - - -

Исправил название.
[/b]
Я вас понял.Вы хотите ,чтобы я сказал что Ходжавент был зверски разрушен нашими войсками при отходе.Странно-армяне признают разрушение Ходжавента. а вы нет.Вы своим источникам верите?

Проведенные по НКР исследования выявили следующую картину разрушения частных домов и квартир государственного фонда:

Мартунинский район

Поселок Мартуни - 620 собственных домов и 35 квартир государственного фонда; село Тагавард - 28 домов; с. Шехер - 42 дома; с. Схторашен - 4 дома; с. Гер-гер - 11 домов; с. Херхан - 4 дома; с. Керт - 12 домов; с. Караундж - 1 дом; с. Сос - 73 дома: с. Мачкалашен - 67 домов; с. Чартар - 111 домов; с. Хнушинак - 36 домов; с. Мушкапат - 3 дома; с. Агорти - 8 домов; с. Нинги - 20 домов; с. Параватумб - 1 дом; с. Кагарци - 59 домов; с. Бердашен - 131 дом; с. Ашан - 16 домов; с. Норшен - 55 домов; с. Аци - 3 дома; с. Мюришен - 22 дома; с. Авдур - 21 дом; с. Кармир шука - 79 домов.

http://armenianhouse.org/mshakhnazaryan/do...apter11_17.html (http://armenianhouse.org/mshakhnazaryan/docs-ru/crime/chapter11_17.html)

Если наши вообще не брали Ходжавент,то получается,что все 620 домов разрушили и взорвали сами армяне?Вы попали в собственную ловушку.Как вы теперь выкрутитесь?Только не переходите на личности и сбавьте тон,пожалуйста.

Noi
01.10.2006, 18:42
Капитан, это вообще смехотворный аргумент ( наличие разрушенных домов и т.д). В Ханкенди были разрушены тысячи домов и строений, однако ни одна вражеская нога туда не ступала. Да и вообще, в Карабхе после войны не было ни одного райцентра. котрая обошлась бы без разрушений, и ЧТО?.
Вновь повторяю, Ходжавенд ( а тем более мифический мартуник) никогда не был в руках азербайджанской армии.

- - - - - - -

Исправил названия. Устное предупреждение.

November One
01.10.2006, 18:51
Повторяю еще раз: прошу не искажать азербайджанские топонимы.

эльхан
01.10.2006, 18:55
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 1.10.2006, 18:42) 7688</div>
Капитан, это вообще смехотворный аргумент ( наличие разрушенных домов и т.д). В Степанакерте были разрушены тысячи домов и строений, однако ни одна вражеская нога туда не ступала. Да и вообще, в Карабхе после войны не было ни одного райцентра. котрая обошлась бы без разрушений, и ЧТО?.
Вновь повторяю, Мартуни ( а тем более мифический мартуник) никогда не был в руках азербайджанской армии.
[/b]
Да мы наверное вообще никогда в Карабахе не были

эльхан
01.10.2006, 19:00
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 1.10.2006, 18:51) 7689</div>
Повторяю еще раз: прошу не искажать азербайджанские топонимы.
[/b]

Так я просто привёл цитату из армянского источника,не мог же я там делать исправления.За искажение цитаты Noi поднял бы шум на весь форум

November One
01.10.2006, 19:21
А я не к вам обращался, а к Ною. То, что у вас цитата, я вижу.

Vox Dei
01.10.2006, 19:42
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 1.10.2006, 17:55) 7690</div>
Да мы наверное вообще никогда в Карабахе не были
[/b]
капитан, если смотреть на Вашу перпалку с Ноем честно и непредвзято, то возникает ощущение, что именно Вы, а не он, занимаетесь софистикой.
Просто ответьте на вопрос: какой именно спящий населенный пункт Вы брали, если это - не военная тайна и если Вы это хорошо помните.
Если спросите, для чего это необходимо, я отвечу. Когда человек говорит "А" и это "А", каким бы по значимости оно не было, является ложным утверждением, то веры ему нет, когда он говорит "Б", даже если во втором случае он кристально честен.
Вот и все.

эльхан
01.10.2006, 21:40
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 1.10.2006, 19:42) 7696</div>
капитан, если смотреть на Вашу перпалку с Ноем честно и непредвзято, то возникает ощущение, что именно Вы, а не он, занимаетесь софистикой.
Просто ответьте на вопрос: какой именно спящий населенный пункт Вы брали, если это - не военная тайна и если Вы это хорошо помните.
Если спросите, для чего это необходимо, я отвечу. Когда человек говорит "А" и это "А", каким бы по значимости оно не было, является ложным утверждением, то веры ему нет, когда он говорит "Б", даже если во втором случае он кристально честен.
Вот и все.
[/b]

Это уже не перепалка,а переливание из пустого в порожнее>Насчёт вашего "А"-вы тоже не верите очевидному?Даже тому,что пишут ваши же армянские источники?Что касается нашего спецназа-мы освободили десятки населённых пунктов Карабаха,но за каждый из них Noi будет биться как лев на виртуальном поле,что мол туда "не ступала нога врага".Мне не хочется его огорчать,сразу видно ,что у него легкоранимая душа,но вынужден сказать,что наш разведвзвод брал языков и вырубал электричество в самом Ханкенди,а армяне гонялись за собственной тенью и стреляли друг в друга.Это ещё 1/10 того,что мы там вытворяли...

эльхан
01.10.2006, 21:46
Vox Dei,посмотрите тему "Карабах сегодня".Там конкретные 2 ссылки о бюджете НКАО 2006 г.

kinza
01.10.2006, 22:15
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 1.10.2006, 20:40) 7704</div>
... вынужден сказать,что наш разведвзвод брал языков и вырубал электричество в самом Ханкенди,а армяне гонялись за собственной тенью и стреляли друг в друга.Это ещё 1/10 того,что мы там вытворяли...
[/b]

капитан, К чему эта бравада?

Noi
01.10.2006, 22:55
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мне не хочется его огорчать,сразу видно ,что у него легкоранимая душа,но вынужден сказать,что наш разведвзвод брал языков и вырубал электричество в самом Ханкенди,а армяне гонялись за собственной тенью и стреляли друг в друга.Это ещё 1/10 того,что мы там вытворяли...[/b]

:lol: :lol: :lol: Фсйо....я пас

эльхан
02.10.2006, 08:01
<div class='quotetop'>Цитата(Noi @ 1.10.2006, 22:55) 7712</div>
:lol: :lol: :lol: Фсйо....я пас
[/b]

Ну наконец-то! И кто банкует?

Vox Dei
02.10.2006, 11:11
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 1.10.2006, 20:40) 7704</div>
Это уже не перепалка,а переливание из пустого в порожнее
[/b]
Совершенно верно. Но виновник переливания - Вы.

<div class='quotetop'>Цитата</div>>Насчёт вашего "А"-вы тоже не верите очевидному?[/b]
Чему именно?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Даже тому,что пишут ваши же армянские источники?[/b]
Армянские ничего не пишут о форумчанине с ником капитан.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Что касается нашего спецназа-мы освободили десятки населённых пунктов Карабаха,но за каждый из них Noi будет биться как лев на виртуальном поле,что мол туда "не ступала нога врага".[/b]
Капитан, еще раз повторяю: забудьте про Ноя. Просто ответьте на вопрос: какой именно населенный пункт Вы имели ввиду, говоря о взятии "спящего Мартуника". Сообщите название ЭТОГО населенного пункта (не десятков других, а именно этого) - и переливание из пустого в порожнее сразу закончится. И появится вера к любому Вашему сообщению о войне, безо всяких других источников.

А напоследок - почитайте, пожалуйста, вот этот отрывок из романа Умберто Эко "Имя Розы" и тогда Вы сразу поймете, что именно напоминает мне Ваша беседа с Ноем.

Наконец Бернард нарушил молчание. Начав с нескольких процессуальных
формул, он доложил судьям, что намерен приступить к допросу обвиняемого по
поводу двух преступлений, равно мерзостных, из которых одно очевидно и
доказано, но не более опасно, чем другое, поскольку хотя обвиняемый был
захвачен с поличным при убийстве, в это время он уже разыскивался по
подозрению в еретической деятельности.
Это было произнесено. Келарь спрятал лицо в ладони, с трудом подняв
руки, скрученные цепями. Бернард повел допрос.
"Кто ты?" - спросил он.
"Ремигий Варагинский. Родился пятьдесят два года назад. Подростком
поступил в миноритский монастырь в Варагине".
"Как случилось, что ныне ты числишься в ордене Св. Бенедикта?"
"Много лет назад, после того как глава церкви издал буллу Sancta
Romana, я убоялся заразиться ересью полубратьев... Хотя никогда не разделял
их взглядов... И понял, что для моей греховной души необходимо бежать от
среды, полной соблазнов. Тогда я испросил разрешения вступить в ряды членов
этой обители, где в течение восьми последних лет являюсь келарем".
"Ты бежал от соблазна ереси, - процедил Бернард, - или ты бежал от
следствия, посланного обнаруживать ересь и вырывать дурные ростки? А
добросердечные клюнийские монахи думали, что совершают акт милосердия,
принимая тебя и таких, как ты! Но мало сменить рясу! Душа сама собой не
очищается от скверны еретических лжетеорий! И поэтому мы сейчас здесь
обязаны проверить, что же гнездится в тайниках твоей нераскаянной души и чем
ты занимался до того, как попал в это святое место".
"Душа моя невинна. Не знаю, что вы имеете в виду под еретическими
лжетеориями", - сдержанно отвечал келарь.
"Вы видите? - вскрикнул Бернард, поворачиваясь к другим судьям. - Вот
так они все! Когда их арестуют, они предстают перед судом с таким видом,
будто совесть их спокойна и на душе нет угрызений. И не ведают, что это -
самый заметный признак их вины, потому что по-настоящему невинный человек на
процессе не чувствует себя спокойно! Спросите его, знает ли он, какие
причины привели к его аресту. Ты знаешь это, Ремигий?"
"Ваша милость, - отвечал келарь, - мне хотелось бы услышать это из
ваших уст".
Я с удивлением отмечал, что у келаря на все ритуальные вопросы,
казалось, были заготовлены столь же ритуальные ответы, как будто он заранее
изучил и правила проведения допроса, и все уловки следователей. Как будто
заранее готовился к подобному повороту судьбы.
"Вот, вот, - восклицал тем временем Бернард. - Типичный ответ
нераскаявшегося еретика! Они юлят и петляют, как лисы, и очень трудно их
подловить, потому что их мораль дает им право лжесвидетельствовать на
допросе, спасаясь от справедливого наказания. Они выдумывают замысловатые
ответы и стараются запутать следователя, а ведь тот страдает уже и от одной
необходимости общаться с такими презренными личностями! Так что же, Ремигий,
- ты никогда не имел ничего общего с так называемыми полубратьями, иначе, с
братьями бедной жизни, или же бегинами?"
"Я жил жизнью монаха-минорита в те времена, когда мир был объят спорами
о бедности; но к секте бегинов никогда не принадлежал".
"Видите? - сказал Бернард. - Он отрицает принадлежность к бегинам
потому, что бегины, хотя и являются участниками той же самой полубратской
ереси, относятся к полубратьям недружелюбно, называют их отсохшей ветвью
францисканского ордена и считают себя чище и совершеннее, чем полубратья.
Однако у тех, и у других многие обычаи совершенно одинаковы. Станешь ты
отрицать, Ремигий, что тебя видели в церкви, как ты молился, скрючившись и
повернувшись лицом к стене, либо простершись на полу и накрывши голову
капюшоном, вместо того, чтоб, как положено, становиться на колени, сложив
ладони, как делают прочие люди?"
"Члены ордена Святого Бенедикта тоже простираются в надлежащих
случаях..."
"Я спрашиваю не про надлежащие случаи, а про ненадлежащие! Итак, ты не
отрицаешь, что принимал и ту, и иную позу, характерную для бегинов! Но
все-таки ты утверждаешь, что ты не бегин. Тогда скажи: во что ты веруешь?"
"Ваша милость, я верую во все, во что верует добрый христианин..."
"Ну просто святой ответ! А во что верует добрый христианин?"
"В то, чему учит святая церковь".
"А которая церковь святая? Та, которую зовут святой ее приверженники,
считающие и себя совершенными, лжеапостолы, полубратья-еретики, или та
церковь, которую они сравнивают с блудодеицей Вавилонской и в которую тем не
менее веруем все мы, здесь присутствующие?"
"Ваша милость, - растерянно отвечал келарь. - Скажите мне вы, в которую
церковь веруете как в истинную".
"Я верую в истинную римскую церковь, единую, святую и апостольскую,
руководимую папой и его епископами".
"В это и я верую", - сказал келарь.
"Поразительная изобретательность! - выкрикнул инквизитор. -
Поразительная ловкость в игре словами! Вы все слышали?! Он имеет в виду, что
верует в то, что я верую в упомянутую церковь! А сам ускальзывает от
необходимости признаваться, во что верует он! Но нам хорошо известны все
твои уловки, достойные куницы! Сейчас мы все узнаем. Итак, веришь ли ты,
заповеди учреждены нашим Господом, что для правильного покаяния необходимо
исповедоваться служителям Господа, что римской церкви присвоено право вязать
и решить на земле все, что будет решено и вязано на небе?"
"Разве я не должен в это верить?"
"Тебя спрашивают не что ты должен, а во что ты веришь!"
"Я верю во все, что указываете вы и другие добрые доктора", - отвечал
келарь в испуге.
"Вот как! А эти добрые доктора, на которых ты ссылаешься, - это
случайно нс те, кто заправляет твоею сектой? Вот, оказывается, какой смысл
твоих слов! Значит, к этим презренным клеветникам, пытающимся выдать себя за
единственных преемников святых апостолов, ты обращаешься за поверкой
исповедания веры? Ты пытался протащить мысль, что если я поверю в то же
самое, во что веруют они, тогда ты и мне поверишь, а иначе будешь верить
только этим!"

эльхан
02.10.2006, 22:30
Vox dei,может сейчас поймёте!
Возможно вам знакома старая притча о слепцах,которые ощупывали слона с разных сторон.Каждому достались отдельные части-одному хвост,другому хобот.И всё же это был один и тот же слон.Слон олицетворяет Истину-она слишком велика,чтобы один человек мог её полностью постичь.Каждый человек может осознать лишь малую её часть,которая может сильно отличаться от других частей.Таким образом,Истина оказывается совершенно разной для отдельных людей-и в тоже время остаётся Истиной.

SkyRover
02.10.2006, 22:39
Я бы не стал сравнивать Эльчина Гасанова (вернее его "произведения") со слоном (вернее с Истиной)...

Noi
02.10.2006, 23:25
Вокс, спасибо за изумительный отрывок ...но боюсь, что до адресата увы не достучаться

Робинзон Крузо
04.10.2006, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 1.10.2006, 21:40) 7704</div>
Мне не хочется его огорчать,сразу видно ,что у него легкоранимая душа,но вынужден сказать,что наш разведвзвод брал языков и вырубал электричество в самом Ханкенди,а армяне гонялись за собственной тенью и стреляли друг в друга.Это ещё 1/10 того,что мы там вытворяли... [/b]

Капитан, расскажите пожалуйста и об остальных 9\10 того, что вы вытворяли и если можно, поподробнее. Вы же такой герой. :kngt:

эльхан
04.10.2006, 10:51
Я не считаю себя героем,я просто выполнял свой долг,а вот на ваших героев-армян насмотрелся.Взрослые здоровые усачи рыдали как бабы когда мы брали их в плен и очень просили не бить их,а один майор вообще обделался.Герои пернатые...

Робинзон Крузо
04.10.2006, 11:05
Что поделаешь, капитан, не все же такие героические герои, как вы. Кстати, капитан, а как это вы вырубали электричество в Степанакерте, если в Степанакерте во время войны небыло электричества?

эльхан
04.10.2006, 11:21
Это сейчас там нет ни газа ни электричества,ни нормальной боеспособной карликовой армии.А напостоянку электричество пропало там после авиаударов Курбанова.

Vox Dei
04.10.2006, 11:33
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 4.10.2006, 10:21) 7987</div>
Это сейчас там нет ни газа ни электричества,ни нормальной боеспособной карликовой армии.А напостоянку электричество пропало там после авиаударов Курбанова.

[/b]
Капитан, какова цель приведения Вами ссылок?
Иду по ссылке, внимательно читаю, нахожу информацию о Курбанове:

13 июня 1992 года силами ПВО НКР был сбит Су-25 ВВС Азербайджана. Один из немногих летчиков-азербайджанцев- Вагиф Курбанов погиб. Посмертно летчик был удостоен высшей азербайджанской награды - звания "Национальный Герой Азербайджана". Напомним, что Курбанов бомбил в основном населенные пункты НКР.

Есть тут хоть слово об электричестве? Зачем тогда приводить ссылку?
И Вы так и не ответили на вопрос: как все-таки назывался спящий населенный пункт, который Вы брали. Вместо того, чтобы ответить на ПРОСТОЙ фактологический вопрос, Вы говорите о слонах, истине и т.д.

Робинзон Крузо
04.10.2006, 11:34
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 4.10.2006, 11:21) 7987</div>

[/b]

капитан, после этих ваших слов, мне с вами не очем говорить.
Вы самый героческий герой, которого я когда-либо видел! :D

Buta
04.10.2006, 11:41
Крузо, 11 постов, и ничего серьезного, всё оффтоп. Вам устное предупреждение

Vox Dei
04.10.2006, 11:57
Дабы не возобновлялось переливание из пустого в порожнее и не было обвинений в софистике и тому подобном в адрес кого бы то ни было - я резюмирую все происходящее.
После того, как форумчанин Капитан заявил о том, что его отряд брал "спящий Мартуник", у форумчанина Ноя (а так же у некоторых других форумчан) зародилось подозрение, что Капитан - не тот человек, за которого себя выдает.
Дальнейшее обсуждение этого подозрения не рассеяло, а только усилило, так как вместо того, чтобы просто сообщить настоящее название населенного пункта, имевшегося ввиду или объяснить причину, почему этого нельзя сделать, Капитан стал жонглировать словами и пускаться в абстрактные рассуждения.
Вывод: до тех пор, пока подозрение не будет рассеяно простым и доступным способом (указанием конкретного названия или причины, почему этого нельзя сделать), никто не может доверять любым сообщениям Капитана о боевых действиях в Карабахе, как очевидца.

SkyRover
04.10.2006, 11:59
Vox Dei

Это на ОпенАрмения написано:
"13 июня 1992 года силами ПВО НКР был сбит Су-25 ВВС Азербайджана. Один из немногих летчиков-азербайджанцев- Вагиф Курбанов погиб. Посмертно летчик был удостоен высшей азербайджанской награды - звания "Национальный Герой Азербайджана". Напомним, что Курбанов бомбил в основном населенные пункты НКР.", но надеюсь все понимают, что "всё не так как кажется на первый взгляд"
То что написано на ОпенАрмения - не значит - объективно.
Вагиф Курбанов - выполнял свой долг, за что и был награждён. Он был убит - но на то это и война.

Робинзон Крузо
Уважаемый, я понимаю, что найдя неточности в словах юзера "капитан", вам кажется, что весь "мир у вас в кармане".. поверьте - это ошибочное мнение.
Будь Капитан прав или не прав - я буду на его стороне, потому как он мой собрат по оружию.

Капитан
Будь менее эмоциональным. Просто - остынь.
Кстати, ты офицер?

Vox Dei
04.10.2006, 12:01
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 4.10.2006, 10:59) 7999</div>
Vox Dei

Это на ОпенАрмения написано:
"13 июня 1992 года силами ПВО НКР был сбит Су-25 ВВС Азербайджана. Один из немногих летчиков-азербайджанцев- Вагиф Курбанов погиб. Посмертно летчик был удостоен высшей азербайджанской награды - звания "Национальный Герой Азербайджана". Напомним, что Курбанов бомбил в основном населенные пункты НКР.", но надеюсь все понимают, что "всё не так как кажется на первый взгляд"
То что написано на ОпенАрмения - не значит - объективно.
Вагиф Курбанов - выполнял свой долг, за что и был награждён. Он был убит - но на то это и война.
[/b]
Я еще раз повторю тот же вопрос: зачем тогда ссылка? :)
Он же ее привел в подтверждение своих слов об электричестве :)

Робинзон Крузо
04.10.2006, 12:04
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 4.10.2006, 11:59) 7999</div>
Робинзон Крузо
Уважаемый, я понимаю, что найдя неточности в словах юзера "капитан", вам кажется, что весь "мир у вас в кармане".. поверьте - это ошибочное мнение.
Будь Капитан прав или не прав - я буду на его стороне, потому как он мой собрат по оружию.[/b]

SkyRover, я рад, что капитан ваш собрат по оружию.

Vox Dei
04.10.2006, 12:05
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 4.10.2006, 10:59) 7999</div>
Vox Dei

Робинзон Крузо
Будь Капитан прав или не прав - я буду на его стороне, потому как он мой собрат по оружию.[/b]
В том-то и дело, Sky, что выделенное как раз ДАЛЕКО НЕ ФАКТ.
Я считаю, что любой человек должен уважать солдата, честно выполняющего свой боевой долг, даже если этот солдат - в противоположных окопах.
Но тот ли Капитан, за кого себя выдает? Вот ведь в чем вопрос, а не в том, какие населенные пункты брались.

Робинзон Крузо
04.10.2006, 12:12
SkyRover, капитан не воевал в Карабахе. Все что он пишет "как очевидец событий" - откровенная ложь!

SkyRover
04.10.2006, 12:13
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 4.10.2006, 12:01) 8000</div>
Я еще раз повторю тот же вопрос: зачем тогда ссылка? :)
Он же ее привел в подтверждение своих слов об электричестве :)
[/b]

Vox Dei, честно говоря, я не отвечал на Ваш вопрос об электричестве. (у, просто, меня нет сведений на этот счёт)
Меня задела именно та фраза.. о Вагифе Курбанове...

SkyRover
04.10.2006, 12:18
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 4.10.2006, 12:05) 8004</div>
В том-то и дело, Sky, что выделенное как раз ДАЛЕКО НЕ ФАКТ.
Я считаю, что любой человек должен уважать солдата, честно выполняющего свой боевой долг, даже если этот солдат - в противоположных окопах.
Но тот ли Капитан, за кого себя выдает? Вот ведь в чем вопрос, а не в том, какие населенные пункты брались.
[/b]

Уважаемый, Vox Dei, (буду стараться быть объективным как Вы :) )
На счёт Капитана - постараюсь встретиться с ним в реале. Надеюсь он не откажется.
Мы просто мило поболтаем, попьём чаю.
Это ни вкоем случае не акт подтверждения реальности Капитана, или его боевых заслуг!
Просто - надо поговорить по душам...

Vox Dei
04.10.2006, 12:19
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 4.10.2006, 11:13) 8007</div>
Vox Dei, честно говоря, я не отвечал на Ваш вопрос об электричестве. (у, просто, меня нет сведений на этот счёт)
Меня задела именно та фраза.. о Вагифе Курбанове...
[/b]
Понятно.
Я просто привел цитату со ссылки, которую указал Капитан.

Vox Dei
04.10.2006, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(SkyRover @ 4.10.2006, 11:18) 8008</div>
Уважаемый, Vox Dei, (буду стараться быть объективным как Вы :) )
На счёт Капитана - постараюсь встретиться с ним в реале. Надеюсь он не откажется.
Мы просто мило поболтаем, попьём чаю.
Это ни вкоем случае не акт подтверждения реальности Капитана, или его боевых заслуг!
Просто - надо поговорить по душам...
[/b]
Ну и хорошо :)
Я всегда боялся обидеть человека понапрасну. Потому что это же ЧЕЛОВЕК.
Но Капитан сам дал пищу для этих разговоров.

SkyRover
04.10.2006, 12:29
<div class='quotetop'>Цитата(Робинзон Крузо @ 4.10.2006, 12:12) 8006</div>
SkyRover, капитан не воевал в Карабахе. Все что он пишет "как очевидец событий" - откровенная ложь!
[/b]

Робинзон Крузо, уважаемый, нельзя же быть столь категоричным в своих заявлениях.
Иногда и невероятное может оказаться обычным делом.
Честно говоря, я например тоже не могу вспомнить иногда, казалось бы, простые вещи.. например с какого участка (высота) фронта я был госпитализирован, я был ранен.. и как то не до географии было в тот момент ))
Да и мало ли таких моментов.. на фронте много чего происходило.. и много того, чего бы я совсем не хотел вспоминать..

Я ни в коем случае не оправдываю или защищаю, или обвиняю Капитана.
Он солдат. Так же как и я. (а сомневаться в том что он солдат, у меня пока нет причин.)
И в случае войны именно он будет прикрывать мой зад.
И возможно ему придётся тащить мой труп с линии фронта, что мои родители и дети могли хоть что то похоронить.
а потому, пока кэп - солдат - он мой брат.

С уважением.

Робинзон Крузо
04.10.2006, 12:50
SkyRover, со всем тем, что вы сказали, я согласен. Но на счет юзера капитан я остаюсь при своем мнении, в правильности которого я не на миг не сомневаюсь.

Генерал Дашнаков
04.10.2006, 14:22
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 29.9.2006, 21:25) 7603</div>
Не Мартуни,а Ходжавенд.И захвачен он был вами,а нами(спецназом) был освобождён.Мы были там около 2-х суток.Я до сих пор помню аромат прохладных винных погребов...Целый день мы готовили к отправке в Баку армян-мужчин и отправив их вместе с особистами в Баку- ушли выполнять другую задачу.А что,разве от вас скрывают,что мы освободили Ходжавент?Мы отпустили всех женщин,детей,пожилых людей и ушли.На наше место пришла мохра(пехота) и они сдали его армянам,которые вернулись с подмогой в лице целой российской дивизии.Вот так вы и выигровали локальные бои благодаря русским сапогам...
[/b]
Это что за безобразие? Маалчааать! Кто ваш командир?! Как он с таким личным составом воевать собирается?!

Капитан, ты хоть приблизительно знаешь численность целой дивизии? Поясняю – штатная численность российской дивизии – не менее 8 000 человек. Меня уже не удивляет что азербайджанский офицер не знает элементарных вещей. У меня на памяти был уже такой капитан - Азери Асланов. Этот азербайджанский комбат заблудился на поле боя с автоматов в руках. Тоже ни хрена не знал и проконопатил всем мозги за два часа допроса какими-то афганцами. Теперь ты тут ходишь и ни черта не знаешь. Впору армянским солдатам запрещать брать языков с капитанскими погонами. Вы не офицеры, а бедствие какое-то.
Далее - 4 го сентября 1992г. силы Мартунинского ОР действительно взяли села Абдал и Гюлаблы. Только автор Хроники на опенармения не указал что села Абдал и Гюлаблы находились в Агдамском а не в Мартунинском районе. А ты на этом попался, "боец". Мааааалчать!!!!
Эти села к Мартуни или Ходжавенду вообще отношения не имели. Ты даже не подозревал о месте нахождения этих сел, "ветеран". Тебя там рядом не стояло.
Малчаааать! Смирнааа! Шагоммммааарш!!!

Генерал Дашнаков, ценю ваше чувство юмора, но думаю, что бан на 3 дня несколько охладит ваш командирский пыл :) Научитесь за это время выражать свои мысли более корректно, а пока "шагоммммааарш!!!" с форума :)

November One
04.10.2006, 22:25
Хех

Это Дав был, ИМХО.

SkyRover
04.10.2006, 22:26
Ну забанен он.. как придёт - тогда и поговорим с этим генералом..
а то у него видители офицеры наши не нравятся ему... ладно, сам еле стерпел.. придёт и поговорим с ним.

эльхан
04.10.2006, 22:33
Для Vox, Noi и иже с ними:

Что вы накинулись как ...? Я дал вам ссылку,по ней и ищите,там 4 части.В отличие от вас у меня нет времени бродить по армянским источникам и нет желания.Не смогли найти-ваши проблемы...А посты ваши чисто провокационные.Что значит я не тот, за кого себя выдаю?Вы преследуете гнусную цель-усомниться во мне нашим азербайджанским юзерам.Но у вас ничего не выйдет.А я сказал то,что считал нужным и больще ничего от меня не услышите.

эльхан
04.10.2006, 23:10
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 4.10.2006, 22:56) 8120</div>
капитан, мы подозреваем, что Вы вовсе не капитан, а ефрейтор из полевой кухни, в/ч ****13, расквартированной где-нить под Закатала.
Начитались газет и форумов.... :)
Вам бросили перчатку, милейший, аргументируйте..
[/b]

Вас уже разбанили?Уважаемый Манометр,а вам будет легче,если выяснится,что я ефрейтор с полевой кухни из-под Закатал?И кто это мы?Ваше мнение мне безразлично.А накинулись на меня-не впервой-отобьёмся.Вы наверное помните меня по Day.Az-там была таже история из-за моей непримиримой позиции по Карабаху,меня и забанили навечно с подачи армян,вернее с их провокаций...История повторяется,но уже в виде грубого фарса...

эльхан
04.10.2006, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 4.10.2006, 23:18) 8122</div>
Да, меня разбанили. Уважаемый капитан, мне безразлично где Вы служили.

Юзеры.

Никто на Вас не накидывается. Вас просто попросили уточнить о каком населенном месте идет речь.
Писать такую ахинею может только человек, не причастный к военным действиям никаким боком.
Предлагаю поменять ник на "Мюнхаузен" и продолжать постить. К Вам никаких претензий в этом случае не будет. :)
[/b]

Уважаемый Манометр,находясь в бане вы не читали эту тему?Из-за чего возник этот сыр-бор?Я уже конкретно ответил Noi-ю.Опять повторяться?

эльхан
04.10.2006, 23:40
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 4.10.2006, 23:29) 8124</div>
Нет необходимости. Будучи в бане, я очень внимательно читал все. :)
[/b]

Тогда ещё раз прочитайте пост 73

Vox Dei
05.10.2006, 00:36
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 4.10.2006, 21:33) 8116</div>

Что вы накинулись как ...? Я дал вам ссылку,по ней и ищите,там 4 части.В отличие от вас у меня нет времени бродить по армянским источникам и нет желания.Не смогли найти-ваши проблемы...А посты ваши чисто провокационные.Что значит я не тот, за кого себя выдаю?Вы преследуете гнусную цель-усомниться во мне нашим азербайджанским юзерам.Но у вас ничего не выйдет.А я сказал то,что считал нужным и больще ничего от меня не услышите.
[/b]
Капитан, а вот оскорбляете Вы меня напрасно. Я Вас не оскорблял. Более того, всем, кто читал мои постинги в этой теме, совершенно очевидно, что я не только не преследую никаких гнусных целей, а совсем НАОБОРОТ - искренне даю Вам возможность в корне уничтожить возможность преследования таких целей. Цитирую собственный постинг 126 в этой теме:

Ну и хорошо
Я всегда боялся обидеть человека понапрасну. Потому что это же ЧЕЛОВЕК.
Но Капитан сам дал пищу для этих разговоров.

ЭТО свидетельствует о моих гнусных целях?
По-Вашему, это я или Ной виноваты в том, что Вы эту возможность не используете?
Чего проще - просто назовите населенный пункт или причину, по которой не можете назвать. Это ВСЕ, ВСЕ, что от Вас требуется в этой ситуации! Нет, Вы развели дискуссию на Бог знает сколько страниц - просто удивительно...

Дав
05.10.2006, 00:39
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 4.10.2006, 21:25) 8114</div>
Хех

Это Дав был, ИМХО.
[/b]

Навембер, твое ИМХО в очередной раз тя подставило (вот зуб даю, оно тебя когда-нибудь под монастырь подведет).

Я тут пишу пока что под одним ником. К юзеру Дашнакову не имею никого отношения. Хотя подтверждаю, что знаю его достаточно близко, он признанный авторитет среди Коварных Дашнаков. Еще могу добавить, что это я ему кинул ссылку отсюда, зная, что военная тематика - это его конек, так как о карабахской войне он знает все поминутно и посекундно (и не понаслышке). Воот... Больше ничего сказать не могу, бо не имею права (дашнакская тайна).

Vox Dei
05.10.2006, 00:40
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 4.10.2006, 21:33) 8116</div>

Что вы накинулись как ...? Я дал вам ссылку,по ней и ищите,там 4 части.
[/b]
Да какую ссылку?!
Ссылку, где написано, где служил формучанин под ником капитан и какой населенный пункт он брал?
Ну, есть же пределы демагогии в конце концов.
Еще раз повторяю: я не люблю, когда меня держат за осла. Лучше я ошибусь в своих подозрениях и ИЗВИНЮСЬ ПЕРЕД ВАМИ впоследствии (а извиниться в случае ошибки я готов искренне и публично), чем буду выглядеть этим милым, но глупым животным.

Vox Dei
05.10.2006, 00:52
Приведу Вам пример, как это выглядит со стороны. Меня уже более двух лет знают на форумах, как бакинского армянина, причем покинувшего Баку уже после январсих погромов и ввода войск. Если бы я, появившись на форуме, рассказал бы что-нибудь о погромах на улице "29 Апреля", да еще присовокупил бы "бывш. "Таксофонная" вместо "Телефонная" - сразу бы возникли подозрения, что я и в Баку-то никогда не был и ничему, что я писал бы как "очевидец" - веры бы не было. Хотя тут тоже ошибка на одну цифирьку, как у Вас - на одну буковку... Да и не на одну буковку у Вас, а похлеще, как выяснилось.

November One
05.10.2006, 02:03
Дав, да мне в общем-то все равно. Его забанили, вернется и будет писать в таком духе - я забаню гораздо более долгий срок, ваш бан тоже, судя по постам, не за горами, так разницы никакой нет. Говорю сразу: это не предложение поофтопить.

Робинзон Крузо
05.10.2006, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 4.10.2006, 22:33) 8116</div>
[/b]
Капитан, вы - лжец, так как все ваши слова о якобы вашем участии в карабахской войне вранье. Я это пишу уже во второй раз. Если у вас есть что по существу ответить на мое обвинение то отвечайте, а если нет, то лучше помолчите, а то с каждым вашим новым постом количество сомневающихся в вашем участии в карабахской войне увеличивается.

Робинзон Крузо, вы можете оценивать постинги, но не личность юзера. Устное предупреждение.

эльхан
05.10.2006, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Робинзон Крузо @ 5.10.2006, 11:45) 8171</div>
Капитан, вы - лжец, так как все ваши слова о якобы вашем участии в карабахской войне вранье. Я это пишу уже во второй раз. Если у вас есть что по существу ответить на мое обвинение то отвечайте, а если нет, то лучше помолчите, а то с каждым вашим новым постом количество сомневающихся в вашем участии в карабахской войне увеличивается.
[/b]

Не хочу вас оскорблять,хотя вы конкретно провоцируете.Мне глубоко начхать что вы не верите,наши меня знают и верят.А всем армянам читайте пост 73

Робинзон Крузо
05.10.2006, 16:04
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 28.9.2006, 9:40) 7449</div>
[/b]
Капитан, вот ваш пост номер 73. Скажу вам, что пост написан очень информированным человеком и что он расскрывает всю подноготную злостного дашнакского заговора против Азербайджана. Одним словом, пост сильный, ничего не скажешь.
Прочитав его внимательно-внимательно, я ответственно заявляю, что армянские юзеры Ной, Vox Dei, Манометр и Робинзон Крузо вчистую проиграли вам в этом споре и что ваш пост 73 этому свидетельство, так как содержит неопровержимые факты доказывающие все то, что вы наговорили на этом форуме. :lol:

Vox Dei
05.10.2006, 16:12
<div class='quotetop'>Цитата(Робинзон Крузо @ 5.10.2006, 15:04) 8246</div>
Капитан, вот ваш пост номер 73.
Прочитав его внимательно-внимательно, я ответственно заявляю, что армянские юзеры Ной, Vox Dei, Манометр и Робинзон Крузо вчистую проиграли вам в этом споре и что ваш пост 73 этому свидетельство, так как содержит неопровержимые факты доказывающие все то, что вы наговорили на этом форуме. :lol:
[/b]
Робинзон, мы тут не споры выигрываем или проигрываем.
Лично меня интересует только прояснение вопроса - ничего больше. Так что Ваш задор совершенно не к месту. Хватит уже...

V Baku
05.10.2006, 16:48
Робинзон.
Я поддерживаю Vox Dei, если вам не терпиться "сразиться", я к вашим услугам.

V Baku
05.10.2006, 17:23
Тема называется "Размышления".
Ну что ж. Давайте поразмышляем.
Я длительное время участвовал на различных форумах. И наверное могу сделать кое-какие выводы. Постараюсь обойтись без резких фраз, но я все равно прекрасно знаю, что "и к столбу можно ...", так что не обессудьте.
...
Набрал довольно обширный текст. Всплыли в памяти и такие факты, как открытое уголовное дело ДО по факту тайников с оружием, "Крунк" не забываемый. Демагогия: Ленин, партия, Горбачев. Театральная площадь. Нападение на десантников в аэропорту Звартноц. Блахотин. Сафронов. Евтушенко. Балаян. Топхана. Площадь Ленина (Азадлыг). Баганис Айрум. Кяркиджахан. 366 полк. Огнеметы. Лазаревич. Вертолет. Исмаилов. Гаибов. Другие.
....
Что дальше?
Все.
Читаю на другом посты наших "друзей". Как хорошо, что мы недосягаемы друг для друга. Я уж не буду говорить, про "фашизм", про то, как "до одного места, кто проживал раньше на "освобожденных" территориях", про фразу "не будь помощи России, еще не известно, смогли бы удержать Степанокерт, была правда оговорка, что помощь была "не решающей", желание нанести упреждающий удар, провокации с пожарами. А ведь как пытались доказать, что это мы их подожгли трассирующими. Постоянные подставы. Еще раз провокации. Шок от внесения в ООН.
Что еще?
Ничего.
И что?
Опять ничего.
Надо просто знать с кем мы имеем дело. Я знаю.
А вы?

November One
05.10.2006, 22:54
Флуд удален. Все перехода на личности рекомендую прекратить. В противном случае последуют повышения рейтингов и/или баны.

Кстати, Noi, вам еще одно устное предупреждение за косвенное препирательство в треде.

Дав
07.10.2006, 13:44
Маладец, V Baku!
Я тебе апладирываю!
Еще немного и станешь настоящим радикалом. Тогда может вместе будем гонять либерастов по всем форумам и закатывать под асфальт.

Noi
07.10.2006, 20:47
Стерто за флуд и косвенное препирательство в треде.

Робинзон Крузо
09.10.2006, 20:19
<div class='quotetop'>Цитата(Noeros @ 20.8.2006, 0:36) 1239</div>
Я неоднократно слышал от своих сверстников, что в случае войны они просто-напросто покинут Азербайджан, что они не собираются проливать кровь за страну, которая ничего для них не сделала. О таких мне не хочется даже рассуждать.

Немало и тех, кто готов без колебаний отдать жизнь за нашу землю. И эти люди достойны только уважения и восхищения.

Но больше всего мне встречались те, кто говорил: "Я готов отдать жизнь за Родину, но не хочу быть игрушкой в чьих-то руках, не хочу быть пушечным мясом". Должен, к своему стыду, признаться, что и я все еще отношусь к этой категории.
[/b]

А еще есть и те, которые сидят за компьютером где нибудь заграницей, далеко-далеко и геройствуют. Что самое интересное, они самые воинственные, они самые патриотичные, они очень любят петушаться и строить из себя героев, этакие виртуальные Шварценегеры, они всегда призывают на форумах народ не расслабляться, они призывают начать войну за Карабах и воевать беспощадно с армянами за их земли до последней капли крови, прекрасно осознавая, что сами они никогда не будут участвовать в этой самой войне, а будут сидеть в своей загранице, дома, укутавшись в теплое одеало, развалившись на мягком кресле и с интересом наблюдать эту самую войну по телевизору...И именно эта категория - самая противная!

V Baku
09.10.2006, 22:03
Спасибо, Дав "за маладец".
Считай, что рубикон пройден и смело можешь меня записывать в "радикалы".

Stagger Lee
09.10.2006, 23:34
<div class='quotetop'>Цитата(Робинзон Крузо @ 9.10.2006, 17:19) 8872</div>
А еще есть и те, которые сидят за компьютером где нибудь заграницей, далеко-далеко и геройствуют. Что самое интересное, они самые воинственные, они самые патриотичные, они очень любят петушаться и строить из себя героев, этакие виртуальные Шварценегеры, они всегда призывают на форумах народ не расслабляться, они призывают начать войну за Карабах и воевать беспощадно с армянами за их земли до последней капли крови, прекрасно осознавая, что сами они никогда не будут участвовать в этой самой войне, а будут сидеть в своей загранице, дома, укутавшись в теплое одеало, развалившись на мягком кресле и с интересом наблюдать эту самую войну по телевизору...И именно эта категория - самая противная!
[/b]

Est i eshe odna katigoriya,schitaushaya sebya samimi umnimi i nadelivshie sebya pravom naveshivat na lyudey jivushih za granicey yarliki.Predlagau podumat prejde chem chto-to pisat,odnim neobdumannim postom mojno obidet massu naroda.

November One
09.10.2006, 23:44
Stagger Lee, Робинзон Крузо - откровенно (про)армянский юзер. Поэтому я не думаю, что его пост подобного содержания может обидеть массу народа.

dunga
10.10.2006, 02:19
разве кто-то когда то обижался на дующий ветерок? :)

кстати про виртуальных шварцев, обладающих неземной силой о имени шворц, многие из них кстати уже не раз побывали в родных пенатах и выполняют миссию на которую не способны целыми годами идущие в авангарде политиканы...

вы об этом тоже подумайте...

Робинзон Крузо
10.10.2006, 09:25
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 9.10.2006, 23:44) 8916</div>
Stagger Lee, Робинзон Крузо - откровенно (про)армянский юзер. Поэтому я не думаю, что его пост подобного содержания может обидеть массу народа.
[/b]
Отличная логика. :D Получается, что если правду написал армянский юзер, то это не правда, а "правда"? :lol: А вообще, сразу видно, кто после моего поста зачесался и начал оправдываться...

November One
10.10.2006, 09:34
Не понял. Правда тут ни при чем - в первый раз слышу, что можно обижаться только на правду. В данном случае важно, кто именно говорит.

Робинзон Крузо
10.10.2006, 10:30
Ладно, November One, попытаюсь все объснить на пальцах. Оставим в стороне мою национальную принадлежность. Вы согласны с моими словами ?

"А еще есть и те, которые сидят за компьютером где нибудь заграницей, далеко-далеко и геройствуют. Что самое интересное, они самые воинственные, они самые патриотичные, они очень любят петушаться и строить из себя героев, этакие виртуальные Шварценегеры, они всегда призывают на форумах народ не расслабляться, они призывают начать войну за Карабах и воевать беспощадно с армянами за их земли до последней капли крови, прекрасно осознавая, что сами они никогда не будут участвовать в этой самой войне, а будут сидеть в своей загранице, дома, укутавшись в теплое одеало, развалившись на мягком кресле и с интересом наблюдать эту самую войну по телевизору...И именно эта категория - самая противная!"

November One
10.10.2006, 10:35
Нет, не согласен.

V Baku
10.10.2006, 10:40
Я с вами СОГЛАСЕН, Уважаемый Робинзон.
На все 100.
И даже 200.
Можно и больше, но не нужно, противит любой логике.
На ваших соплеменников Ваш праведный гнев распространяется? Или он выборочный?

Робинзон Крузо
10.10.2006, 10:45
<div class='quotetop'>Цитата(November One @ 10.10.2006, 10:35) 8955</div>
Нет, не согласен.
[/b]
А почему не согласны? В чем я неправ?

Робинзон Крузо
10.10.2006, 10:48
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 10.10.2006, 10:40) 8956</div>
Я с вами СОГЛАСЕН, Уважаемый Робинзон.
На все 100.
И даже 200.
Можно и больше, но не нужно, противит любой логике.
На ваших соплеменников Ваш праведный гнев распространяется? Или он выборочный?
[/b]
V Baku, я лишь дополнил пост, который был написан азербайджанским юзером. Именно поэтому, я написал его как бы от лица азербайджанца. А так, такие категории людей, конечно же есть и в армянском обществе.

эльхан
10.10.2006, 10:49
Жалко что армяне не имеют доступа на форум Аздиаспоры и не знают чем занимаются наши соотечественники за бугром,сидя за комьютерами...Это упущение Эльдорадо,а то бы не было и таких постов.

November One
10.10.2006, 10:51
Что значит "почему?" "Почему" может относиться только к конкретным аргументам, а у вас в посте лишь ваше субъективное мнение, т.е. на уровне впечатлений, с которым я в свою очередь не согласен, вот и все.

Stagger Lee
10.10.2006, 11:53
Sorry,protupil naschet Robinzona,stoilo bi srazu dogadatsya.Prosto i sredi svoih takih ne malo vstrechal.Tipa vot vi tam u sebya za bugrom v masle kataetes,a mi tut sidim na straje rodini,umerennie i rassuditilnie,no esli nado budet mi vozmem v ruki orujie i bez lishnih bazarov poydem valit vragov,edakie neizvestnie geroi ili kak lyubit govorit moy drug Mujiki (imenno s bolshoy bukvi).Obvinaya kogo-to v urapatriotizme oni tem samim vsegda pitautsya podcherknut svoy "patriotizm".

Vox Dei
10.10.2006, 12:14
О чем спор?
Тема виртуального "геройства" универсальна. Виртуальных "героев" немало и просто на бытовом уровне и в межнациональных отношений.
С развитием Интернет их количество только увеличивается - повторяю, даже просто в быту, потому что набить морду через Интернет - невозможно. И конкретно тех людей, кто распаляется на форумах о войне (и азербайджанцев, и армян - разницы нет), но сам про себя знает, что на войну совершенно точно не пойдет - лично я презираю. Если не собираешься на войну - лучше помалкивай и не говори о ней, если говоришь о необходимости войны - всегда будь готов пойти на войну.
Мне кажется, это так просто, что не нуждается в каких-то отдельных обсуждениях.

V Baku
10.10.2006, 12:20
[quote]
О чем спор?
Тема виртуального "геройства" универсальна. Виртуальных "героев" немало и просто на бытовом уровне и в межнациональных отношений.
С развитием Интернет их количество только увеличивается - повторяю, даже просто в быту, потому что набить морду через Интернет - невозможно. И конкретно тех людей, кто распаляется на форумах о войне (и азербайджанцев, и армян - разницы нет), но сам про себя знает, что на войну совершенно точно не пойдет - лично я презираю. Если не собираешься на войну - лучше помалкивай и не говори о ней, если говоришь о необходимости войны - всегда будь готов пойти на войну.
Мне кажется, это так просто, что не нуждается в каких-то отдельных обсуждениях.
[/quotе]
+1.

эльхан
10.10.2006, 13:08
Уважаемый,V Baku,мы сидим в Баку и даже не знаем какая идёт работа наших соотественников за рубежом.Там люди не сидят сложа руки ,а работают.Я не имею права выдавать тайну нашей диаспоры,но если вас волнует судьба нашей Родины - напишите на ПМ.

Отредактировано

Робинзон Крузо
10.10.2006, 13:24
Отредактировано и все??????? Да за такие слова капитану полагается, как минмум, недельный бан. ;)

Пока устное предупреждение за обсуждение действий модератора на теме

V Baku
10.10.2006, 14:20
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 10.10.2006, 13:08) 8978</div>
Уважаемый,V Baku,мы сидим в Баку и даже не знаем какая идёт работа наших соотественников за рубежом.Там люди не сидят сложа руки ,а работают.Я не имею права выдавать тайну нашей диаспоры,но если вас волнует судьба нашей Родины - напишите на ПМ.

Отредактировано
[/b]

1. Я надеюсь, что тайна работы нашей диаспоры не уподобна тайне Мальчиша-Кибальчиша.
2. Могу ли я понять ваш вопрос таким образом, что меня "может не волновать судьба нашей Родины"?
3. Что такое ПМ? Пистолет Макарова? :lol:

Ужас Гагашев
10.10.2006, 15:25
Уважаемые Вокс, В_Баку и Робинзон.
Скажите пожалуйста, а вы готовы сами поехать в Карабах с семьями и проживать там совместно с армянами/азербайджанцами? Или же будете сидеть перед компами и на форумах советовать как им строить свою жизнь, чтоб ребенка по дороге в школу не прибили дети другой национальности, дочку не оскорбили и вообще не было просокаций? И достойны ли презрения те, кто именно так и собирается делать?
Если можно, честный и откровенный ответ.
Заранее спасибо.

Робинзон Крузо
10.10.2006, 15:33
Ужас Гагашев, совместно с азербайджанцами нет.

V Baku
10.10.2006, 15:34
Нет, я не готов туда ехать жить ни с семьей ни без семьи.
Зачем?
Относительно "презрений" не ясен вопрос.

Ужас Гагашев
10.10.2006, 15:38
<div class='quotetop'>Цитата(V Baku @ 10.10.2006, 14:34) 9010</div>

Относительно "презрений" не ясен вопрос.
[/b]

Дейстительно, я двусмысленно как-то выразился. Имел ввиду, достойны ли презрения те, кто собирается столкнуть наши народы на это минное поле, именуемое "совместное проживание", а сам будет сидеть у компа и давать советы.

Vox Dei
10.10.2006, 15:55
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 14:25) 9004</div>
Скажите пожалуйста, а вы готовы сами поехать в Карабах с семьями и проживать там совместно с армянами/азербайджанцами? Или же будете сидеть перед компами и на форумах советовать как им строить свою жизнь, чтоб ребенка по дороге в школу не прибили дети другой национальности, дочку не оскорбили и вообще не было просокаций? И достойны ли презрения те, кто именно так и собирается делать?
Заранее спасибо.
[/b]
Даю честный и откровенный ответ: я НЕ ГОТОВ поехать в Карабах и проживать там, хоть с азербайджанцами, хоть без них. Если бы я готов был проживать в Карабахе, я поехал бы туда и проживал там.
Не совсем понятно, как вопрос кореллирует с моим постингом о виртуальных "героях".

Ужас Гагашев
10.10.2006, 16:09
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.10.2006, 14:55) 9014</div>
Даю честный и откровенный ответ: я НЕ ГОТОВ поехать в Карабах и проживать там, хоть с азербайджанцами, хоть без них. Если бы я готов был проживать в Карабахе, я поехал бы туда и проживал там.
[/b]

Вокс, спасибо за честный ответ. Все трое ответили честно и никто туда ехать проживать совместно не собирается. Мой второй вопрос о "советчиках" все трое дружно проигнорировали, кто непониманием, кто вообще не заметил.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Не совсем понятно, как вопрос кореллирует с моим постингом о виртуальных "героях".[/b]

А что здесь непонятного? На тех же самых основаниях можно отнести в разряд "виртуальных героев" и всех тех, кто сам к трудностям и опасностям совместного проживания МБ с КД не готов, но активно их туда подталкивает, сидя перед компом и давая советы с лекциями о морали и мире во всем мире.

Простите, уважаемые Вокс, В_Баку и Робинзон, если мои вопросы и рассуждения показались некорректными. Просто ваши были не более корректны.

Предлагаю в дальнейшем обходиться без приклеивания ярлыков "виртуальных героев" и спорить по позиции, без сносок на то, какой конкретно юзер её представляет.

Vox Dei
10.10.2006, 16:32
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 15:09) 9016</div>
Вокс, спасибо за честный ответ. Все трое ответили честно и никто туда ехать проживать совместно не собирается. [/b]
Нет-нет-нет, давайте уточним. Все трое ответили нет, но у каждого было разное основание - это важно.
Для Робинзона значимо совместное\не совместное проживание там, для меня оно не значимо, а значимо проживание вообще.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Мой второй вопрос о "советчиках" все трое дружно проигнорировали, кто непониманием, кто вообще не заметил.
А что здесь непонятного? На тех же самых основаниях можно отнести в разряд "виртуальных героев" и всех тех, кто сам к трудностям и опасностям совместного проживания МБ с КД не готов, но активно их туда подталкивает, сидя перед компом и давая советы с лекциями о морали и мире во всем мире.[/b]
Сравнение понятно, но не корректно. Героизм относится к войне, но не к совместному проживанию. Для совместного проживания, если только совместно проживающие люди не режут друг друга героизма не требуется. В том и разница.

Ужас Гагашев
10.10.2006, 16:36
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.10.2006, 15:32) 9020</div>
Для совместного проживания, если только совместно проживающие люди не режут друг друга героизма не требуется. В том и разница.
[/b]

Спасибо, Вокс. Я выделил ключевую фразу болдом. Давайте чуть подробнее остановимся на ней, если вы не против.

У вас есть гарантии, что МБ и КД не станут резать друг друга и начнут мирно жить и танцевать вместе кочари?

Робинзон Крузо
10.10.2006, 16:52
Ужас Гагашев. Я не исключаю свое проживание в НКР, я лишь полностью исключаю мое постоянное проживание в Карабахе совместно с азербайджанцами. Причина довольно банальная. Я считаю такое проживание после столь длительного и кровавого конфликта невозможным. Я много раз был в Карабахе. Мне нравится Карабах. Скажу более, я собираюсь открыть там филиал своего бизнеса, в частности в Степанакерте.

Vox Dei
10.10.2006, 17:12
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 15:36) 9022</div>
Спасибо, Вокс. Я выделил ключевую фразу болдом. Давайте чуть подробнее остановимся на ней, если вы не против.

У вас есть гарантии, что МБ и КД не станут резать друг друга и начнут мирно жить и танцевать вместе кочари?
[/b]
Для начала объясните, как расшифровываются "МБ" и "КД"

Ужас Гагашев
10.10.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Робинзон Крузо @ 10.10.2006, 15:52) 9031</div>
Ужас Гагашев. Я не исключаю свое проживание в НКР, я лишь полностью исключаю мое постоянное проживание в Карабахе совместно с азербайджанцами. Причина довольно банальная. Я считаю такое проживание после столь длительного и кровавого конфликта невозможным. Я много раз был в Карабахе. Мне нравится Карабах. Скажу более, я собираюсь открыть там филиал своего бизнеса, в частности в Степанакерте.
[/b]

Спасибо, Робинзон. Я видимо неправильно вас понял.

Тогда у меня другой вопрос к вам. Насколько я понял, вы считаете невозможным такое проживание, поскольку это связанно с риском для жизни тех, кто там будет проживать, как для армян, ак и для азербайджанцев.
Скажите, а можно ли считать героями тех, кто считает такое проживание возможным и сам собирается туда ехать, делить с ними все риски и злоключения? Если да, то можно ли считать "виртуальными героями" тех, кто на словах призывает к такому, но на деле сам туда ехать не собирается, а будет перед компом сидеть раздавать советы?

Ужас Гагашев
10.10.2006, 17:18
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.10.2006, 16:12) 9036</div>
Для начала объясните, как расшифровываются "МБ" и "КД"
[/b]

МБ - Миллион Беженцев
КД - Коварные Дашнаки

Если вам такая формулировка не по вкусу. то можно рассмотреть "азери и армяне", чтоб не скатываться в глубокий флуд. Но в этом случае, прошу учесть все то, что пришлось перенести этим потенциальным кандидатам на СП (Совместное Проживание).

Vox Dei
10.10.2006, 17:20
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 16:18) 9040</div>
МБ - Миллион Беженцев
КД - Коварные Дашнаки

Если вам такая формулировка не по вкусу. то можно рассмотреть "азери и армяне", чтоб не скатываться в глубокий флуд. Но в этом случае, прошу учесть все то, что пришлось перенести этим потенциальным кандидатам на СП (Совместное Проживание).
[/b]

МБ и КД ну - эт
Ач, ндс д пвк нп?

Расшифровка: :)

Миллион беженцев и коварные дашнаки не уживутся - это точно.
А что, никакие другие слои населения для проживания в Карабахе не предусмотрены?

Ужас Гагашев
10.10.2006, 17:27
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.10.2006, 16:20) 9041</div>
МБ и КД ну - эт
Ач, ндс д пвк нп?

Расшифровка: :)

Миллион беженцев и коварные дашнаки не уживутся - это точно.
А что, никакие другие слои населения для проживания в Карабахе не предусмотрены?
[/b]

Вокс, другие может и есть, но подавляющее большинство будут составлять именно эти две категории.

Вернемся к нашей дискуссии. У вас есть гарантии, что удастся избежать актов агрессии, запланированных провокаций и прочей резни?

Робинзон Крузо
10.10.2006, 17:33
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 17:14) 9038</div>
Спасибо, Робинзон. Я видимо неправильно вас понял.

Тогда у меня другой вопрос к вам. Насколько я понял, вы считаете невозможным такое проживание, поскольку это связанно с риском для жизни тех, кто там будет проживать, как для армян, ак и для азербайджанцев.
Скажите, а можно ли считать героями тех, кто считает такое проживание возможным и сам собирается туда ехать, делить с ними все риски и злоключения? Если да, то можно ли считать "виртуальными героями" тех, кто на словах призывает к такому, но на деле сам туда ехать не собирается, а будет перед компом сидеть раздавать советы?
[/b]

Лично я не рискнул бы проживать в Карабахе совместно с азербайджанцами. Поэтому, всех согласных на это я однозначно считаю героями (посмертно). А тех, кто в виртуале или в реале призывают армян и азербайджанцев к совместному мирному проживанию в Карабахе, а сами не собираются там проживать, а собираются продолжать давать такие же глупые советы, я презираю.

Vox Dei
10.10.2006, 17:34
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 16:27) 9048</div>
Вокс, другие может и есть, но подавляющее большинство будут составлять именно эти две категории.

Вернемся к нашей дискуссии. У вас есть гарантии, что удастся избежать актов агрессии, запланированных провокаций и прочей резни?
[/b]
Насчет МБ, возможно, но КД при чем? Не знаю, что Вы имеете ввиду, но дашнаки и им сочуствующие составляют меньшинство в политическом спектре Армении, не понимаю, почему в Карабахе должно быть иначе?
Если же под КД Вы имеете ввиду носителей определенного отношения к азербайджанцам, то это - другой вопрос. Трудно дискутировать на основе выдуманного инструментария - дашнаки, да еще и коварные...
Что касается гарантий, то гарантии сами по себе, из воздуха не берутся. В сегодняшнем положении дел никаких гарантий нет и быть не может - на форуме дей.аз я немало писал на эту тему. Но жизнь сегодняшним днем и реализация политических перспектив - разные вещи.
Поэтому я и сказал, что Ваше сравнение виртуального "геройства" с тем, что говорил о нем я - некорректно.
Я не призываю всех армян и азербайджанцев сейчас все бросить о отправиться жить в Карабах. Для этого необходимо как минимум урегулирование конфликта.

Ужас Гагашев
10.10.2006, 17:42
Вокс, термины МБ, КД и прочие могут показаться странными для неподготовленного читателя. Поэтому я вам предложил пользоваться другим, а именно "армяне и азербайджанцы".

Возвращаясь к теме. Если по вашим собственным словам, никаких гарантий мирного сосуществования быть не может, то можно ли считать СП при нынешних реалиях крайне рискованным шагом?

P.S. Робинзон, спасибо за полный и четкий ответ. Кроссавчег!!!

Vox Dei
10.10.2006, 17:45
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 16:42) 9061</div>
Вокс, термины МБ, КД и прочие могут показаться странными для неподготовленного читателя. Поэтому я вам предложил пользоваться другим, а именно "армяне и азербайджанцы".

Возвращаясь к теме. Если по вашим собственным словам, никаких гарантий мирного сосуществования быть не может, то можно ли считать СП при нынешних реалиях крайне рискованным шагом?
[/b]
ПРИ НЫНЕШНИХ РЕАЛИЯХ оно невозможно.
Но речь идет не о призывах жить совместно в нынешних реалиях, а о призывах ИЗМЕНИТЬ нынешние реалии.
При чем тут виртуальное геройство, я все никак не могу понять :)

Ужас Гагашев
10.10.2006, 18:13
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 10.10.2006, 16:45) 9062</div>
ПРИ НЫНЕШНИХ РЕАЛИЯХ оно невозможно.
Но речь идет не о призывах жить совместно в нынешних реалиях, а о призывах ИЗМЕНИТЬ нынешние реалии.
При чем тут виртуальное геройство, я все никак не могу понять :)
[/b]

Вокс, я вас понял.

ОК. В таком случае давайте попытаемся понять суть нынешних реалий.

Есть две стороны. Обоих подводят под СП. При этом, основным раздражителем для тех и для других является принадлежность территории. Собственно, все остальные беды и пережитые горести свалились на них именно из-за эого пункта.

Вопрос. Как вы собираетесь менять реалии? Ваш взгляд, пжлст.
Сразу оговорюсь, что на дейазе я вас мало читал и с вашей точкой зрения именно на этот момент действительно не знаком.

dunga
10.10.2006, 18:29
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 14:25) 9004</div>
Заранее спасибо.
[/b]

разрешите приобщится к дискуссии?

ок?
ну так вот я не готов и в ближайшей жизни не буду готов ни жить ни посещать Карабах ни жить там совместнос армянами .по следующим причинам:

1. 20.000 мин никто не отменял
2. не дай бог кто нить там ляпнет чего про трусость или "ходжалы" придётся голову отрывать
3. зачем туда ехать в разруху, без статуса, без будущего?
4. такие жертвы никому не нужны

мне вполне достаtочно жить в Баку или посещать его,а Карабах пока его не освободят: гиблое место, о чём сами армяне знают лучше нас, но не могут признаться.

Vox Dei
10.10.2006, 18:40
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 17:13) 9077</div>
Вокс, я вас понял.

ОК. В таком случае давайте попытаемся понять суть нынешних реалий.

Есть две стороны. Обоих подводят под СП. При этом, основным раздражителем для тех и для других является принадлежность территории. Собственно, все остальные беды и пережитые горести свалились на них именно из-за эого пункта.

Вопрос. Как вы собираетесь менять реалии? Ваш взгляд, пжлст.
Сразу оговорюсь, что на дейазе я вас мало читал и с вашей точкой зрения именно на этот момент действительно не знаком.
[/b]
Почитайте мое интервью на дей.аз.
Просто действительно не хочется повторяться.
Появятся вопросы - задайте их здесь.

Ужас Гагашев
10.10.2006, 18:41
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 17:29) 9082</div>
разрешите приобщится к дискуссии?

ок?
ну так вот я не готов и в ближайшей жизни не буду готов ни жить ни посещать Карабах ни жить там совместнос армянами .по следующим причинам:

1. 20.000 мин никто не отменял
2. не дай бог кто нить там ляпнет чего про трусость или "ходжалы" придётся голову отрывать
3. зачем туда ехать в разруху, без статуса, без будущего?
4. такие жертвы никому не нужны

[/b]

Спасибо, Дунга, что приняли участие в дискуссии. Но тогда ответьте и вы - можно ли считать реальными героями тех, кто сам лично готов туда поехать и совместно проживать и "виртуальными героями" тех, кто этого делать не собирается, но на всех форумах кричит о совместном проживании?

ну а насчет этого (ниже) вы зря так

<div class='quotetop'>Цитата</div>гиблое место, о чём сами армяне знают лучше нас, но не могут признаться.[/b]

Я, например, никогда не боялся это признать. Действительно гиблое место, уважаемые азербайджанцы. Дунга совершенно прав. Настолько гиблое, что армяне сами оттуда бегут. Подумайте, стоит ли вам туда вообще ехать и тем более жить? Оно вам надо? Пусть лучше армяне в одиночку там страдают и мучаются от гиблости и бесперспективности этого места. Зачем им помогать? Они вам помогали когда-нибудь?

Робинзон Крузо
10.10.2006, 18:44
Как это не прискорбно, но подтверждаю слова Ужас Гагашева. Карабах действительно гиблое место.

Raven
10.10.2006, 18:49
<div class='quotetop'>Цитата(Робинзон Крузо @ 10.10.2006, 18:44) 9096</div>
Как это не прискорбно, но подтверждаю слова Ужас Гагашева. Карабах действительно гиблое место.
[/b]

Боже,бедняжки, предлагаю армянам уехать из Карабаха в Сан-Фрациско, ну на крайняк в ЛА - ну зачем вам так мучаться, там нужно сельское хозяйство поднимать, а армяне баранов не пасут, сельским хозяйством у них всегда занимались азербайджанцы, а теперь еще и курды, а кушать то хочется :rolleyes:

dunga
10.10.2006, 18:51
<div class='quotetop'>Цитата</div>Спасибо, Дунга, что приняли участие в дискуссии. Но тогда ответьте и вы - можно ли считать реальными героями тех, кто сам лично готов туда поехать и совместно проживать и "виртуальными героями" тех, кто этого делать не собирается, но на всех форумах кричит о совместном проживании?

[/b]

считаю что те кто поедут туда первыми будут действительно героями.
увидеть свой разрущенний дом, дома соседей, вспомнить старое и не озлобится?

я таковым быть не хочу.

да, я не считаю героями тех кто именно на форумах кричит о совместных проживаниях.

у меня позиция на всех форумах одна:
освобождения оккупированных территорий безо всяких условий

привлечение к судебной ответствености все кто участвовал, пособничал и нагревал руки
восстановление государственных структур
привлечение местного населения(если захотят или смогут: для них это тоже будет непросто)и местного азербайджанского вынужденно переселёного населения к совместной работе
Это трудно, это практически невозможно, это трагедия для обоих народов.

но в моей позиции нет и небыло обьяснений в любви, пордужиться можно(кстати до сих пор дружу с друзьями из класса-армянами) за этих я 10000% уверен что они не враги.

Ps. некоторые тэги прямо из рук вон плохо работають :)

dunga
10.10.2006, 18:57
хочу ещё добавить что для армян тепрешняя ситуация просто подарок богов в свете иммиграции за рубежь:

например скандинавия, канада, швейцария, голандия, великобритания, америка ВСЕ принимают с помощью армянских диаспор беженцев из Карабаха, кого ни копни все оттуда, более миллиона уже, хотя наибольшее количество армян в Азербайджане было около 450.000 максимум да и то по армянским источникам(не будем по цифрам спорить, ок)

Raven
10.10.2006, 18:58
ДУнга- гарантии безопасности азербайджанцам не должны даваться? Я считаю, что так просто посылать их в Карабах будет неправильно. За ними должны стоять или солдаты или мвд-шники. А все остальное гарантией я не считаю.

dunga
10.10.2006, 19:12
Raven,

вы правы, ни один нормальный азербайдхзанец не поедет туда просто так со своим скарбом надеясь на пушистость тех кто их оттуда выкинул

естевсственно солдаты

Ужас Гагашев
10.10.2006, 19:18
Равен. Но ваша позиция далека от мирного разрешения. Ведь право на аналогичные гарантии имеют и армяне (солдаты, мвдшники). При столкновении этих двух "гарантов СП" будет война. И по сути вы выссказываетесь за силовой метод. Я вас правильно понял?

dunga
10.10.2006, 19:21
Ужас Гагашев, при моём видении решения проблемы, амрян-солдат мвдешников там не будет.

эльхан
11.10.2006, 08:56
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 19:21) 9114</div>
Ужас Гагашев, при моём видении решения проблемы, амрян-солдат мвдешников там не будет.
[/b]

Вооружённых армян там быть не должно.Оружия им давать нельзя, максимум что им можно доверить-это веник.

Робинзон Крузо
11.10.2006, 11:10
<div class='quotetop'>Цитата(dunga @ 10.10.2006, 19:21) 9114</div>
[/b]
dunga, а почему бы вам прямо не сказать, что при вашем видении решения проблемы армян в Карабахе должно вообще не остаться?

эльхан
11.10.2006, 11:22
В Карабахе останутся армяне,уважающие и признающие конституцию АР,знающие наш язык и не воевавшие против нас

Робинзон Крузо
11.10.2006, 12:24
<div class='quotetop'>Цитата(капитан @ 11.10.2006, 11:22) 9176</div>
В Карабахе останутся армяне,уважающие и признающие конституцию АР,знающие наш язык и не воевавшие против нас
[/b]
:D

капитан, в Карабхе останутся армяне и те азербайджанцы, которые примут гражданство НКР.

Прошу учитывать, что НКР на нашем форуме не может писаться без кавычек. Кавычки у нас "средство патриотизма" © и мы патриоты. +10%

эльхан
11.10.2006, 14:30
"НКР" не будет никогда.Или будет НКАО в составе Азербайджана или вообще не будет существовать как административная единица.И всем армянам придётся с этим смириться.Нечего разевать рот на чужой каравай.

Raven
11.10.2006, 14:53
<div class='quotetop'>Цитата(Ужас Гагашев @ 10.10.2006, 19:18) 9111</div>
Равен. Но ваша позиция далека от мирного разрешения. Ведь право на аналогичные гарантии имеют и армяне (солдаты, мвдшники). При столкновении этих двух "гарантов СП" будет война. И по сути вы выссказываетесь за силовой метод. Я вас правильно понял?
[/b]

Как раз моя позиция близка к реальной.
Вы сами пишите, что

<div class='quotetop'>Цитата</div>У вас есть гарантии, что удастся избежать актов агрессии, запланированных провокаций и прочей резни?[/b]

Если будет проживание, что бы избежать всего этого и нужны гаранты- в данном случае защитники мирного населения.

эльхан
11.10.2006, 16:41
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 11.10.2006, 14:53) 9249</div>
Как раз моя позиция близка к реальной.
Вы сами пишите, что
Если будет проживание, что бы избежать всего этого и нужны гаранты- в данном случае защитники мирного населения.
[/b]

Но уж ни как не армянские незаконные бандформирования

Raven
11.10.2006, 16:47
А вы знаете, из кого получаются лучшие полицейские?

SkyRover
11.10.2006, 16:48
<div class='quotetop'>Цитата(Raven @ 11.10.2006, 16:47) 9332</div>
А вы знаете, из кого получаются лучшие полицейские?
[/b]
Очень интересно послушать :)

Raven
11.10.2006, 16:52
Ну слушайте :) так вот лучшие полицейские получаются из бывших воров. И в принципе, если встанет этот вопрос насчет банд формирований, по моему нужно поступить как в Росии- т. е.- присоединившихся всех оправдать. Но об этом вообще-то рано пока говорить.

November One
11.10.2006, 17:00
Бамбуча - повышение рейтинга за флуд и игнорирование устное предупреждения.