PDA

Просмотр полной версии : Цели и методы армянской пропаганды

Ziyadli
19.08.2006, 18:31
Статус кво: Армения одержала временно верх в конфликте за Карабах и оккупировала территории. Но такой статус кво пока никого не устраивает и наше положение похоже на положения того, сидит на бочке с порохом и курит. Армении надо найти какое-то морально юридическое обяснение тому, что эти земли ими заняты. Какие методы тут не пошли в ход. Вспомните... прошение армян Карабаха руководству КПСС дать НКАО в состав Арм.ССР, поспешное "да" от Арм.ССР на это... необявленные военные действия со стороны Армении против Азербайджана, которые позже были обявлены как действие ополченцев... басни о притеснении армян НКАО за 70 лет и о справедливей борьбе армян за свои права... восстановление исторической справедливости... последний конек армянского агитпропа это "право на самоопределение".

Но все это пока попытки оправдать экспансионистическую политику. Пока так называемый НКР не признан никем. Даже Арменией. И тут-то вся загвоздка. Армянам необходим сильная пропоганда, чтобы все эти действия оправдать, дать всему юридическое признание. Иначе все это одержание верх в Карабахе коту под хвост.

Для пропоганды СМИ и интернет форумы прекрасное место. Но пропоганда дает результат, когда она массова, а идеи и аргументы противника тонут в фоне собственной. Вы хоть задумались над тем, почему армянских юзеров в азербайджанских форумах больше, чем скажем азербайджанских юзеров в армянских. А если они есть, то подвергаются со всех сторон насмешкам. Причины ясны: собственные аргументы надо доводить до обшественности противника. Приэтом сделать так, чтобы аргументы противника не дошли до своей общественности, а если дошли, то их скорейшим обессилить. Тут все методы для армянского агитпропа допустимы.

Последний ультимо-рацио метод это инсценировать переговоры на уровне форумов, где принимается якобы только мирное решение проблемы. И самая главная фишка: предлагается видеть в так называемом НКР фактум, который не подлежит обсуждению. Типа "он есть, он будет, и будет вне состава Азербайджана, но давайте искать мирные пути решения проблемы".

Самое смешное... после того, как армянские археологи нашли в рай/оне Агдама следущий древний Тигранакерт и сразу же переименовали Агдам по армянски. По идее не хотели признать НКР в рамках НКАО+Лачин+Келбаджар, то мы сделаем такой шаг. Но сама Армения не спешит признать НКР. :rolleyes:

Prosecutor
19.08.2006, 18:51
Инанма йинен, гага, хамсы бош-бош шейлерди :) У армянской пропаганды свои любители - гоюнларын сайы азалмыр ки, азалмыр.

Ziyadli
19.08.2006, 19:41
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 19.8.2006, 17:51) 1170</div>
Инанма йинен, гага, хамсы бош-бош шейлерди :) У армянской пропаганды свои любители - гоюнларын сайы азалмыр ки, азалмыр.
[/b]
Я думаю, не стоит небрежно к этому относиться. Небрежное отношение к армянской пропоганде уже стоило нам многого. В свое время турки махнули рукой на ложные свидтельства как "документы Андояна", создался миф об армянском геноциде и сейчас опровержение требует усилий. И немалых. В свое время мы постарались забыть ужасы 1905-1918 года, которые причинили нашему народу андраники да лалаяны... и сейчас страдаем. В свое время мы махнули рукой на пропоганды армян насчет притеснений армян в Карабахе или насчет права на самоопределение карабахского народа, а сейчас это стало актуальной темой для дискуссий.

А сейчас нам навязали идею о мирных переговорах, где такие понятия "независимость НКР" стоит якобы вне дискуссий. Попробуй скажи, что нибудь против этого на форумах, где активны армяне, то получишь ярлык "ура-патриот", "ястреб войны" итд... Это заглушение контраргументов. И если позволить этому продлиться, то завтра перед встанет следущая проблема. Хотя бы на уровне СМИ и форумов. А это по мнению многи армянских юзеров форума ОпенАрмения (самый либеральный якобы) поле "информационной войны".

Интересно, как думают здешние армянские юзеры: чего в их представлении включает в себе так называемые дискуссии о мирном решении? Предмет обсуждения ли для них независимость НКР или это стоит для них вне вопроса. Если да, то что для них означает "попытки мирного решения"?

Prosecutor
19.08.2006, 20:35
Зиядлы, мои шутки шутками, но тему ты поднял серьезную и злободневную. Конечно же, в первую очередь мы пострадали от неумения (или нежелания) противопоставить свои аргументы той лавине чудовищной армянской ложи, которая обрушилась на нас и уже сколько времени промывает мозги всему миру.

Я вообще сторонник целенаправленной информационной политики, которую должна проводить республика. Должен существовать единый мощный информационно-аналитический центр, своего рода цпецслужба, назовем его условно Министерством Информационной Безопасности Азербайджана, который будучи тесно связанным с пресс-службами МО, МНБ, Администрацией Президента, диппредставительствами за рубежом, а также научно-исследовательскими институтами Академии Наук будет в буквальном смысле, сканировать все мировое информационное пространство, выявлять дезинформацию, давать опровержения, размещать статьи в ведущих печатных органах по всему миру на разных языках. Причем, деятельность подобного органа должна отличаться мобильностью и достаточной агрессивностью - почему-то всегда армяне что-то утверждают, а мы опровергаем. С армянами надо воевать их же оружием.

Ziyadli
19.08.2006, 20:41
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 19.8.2006, 19:35) 1191</div>
С армянами надо воевать их же оружием.
[/b]
Зачем же их оружием? Кстати, создано нечто вроде Центра Политической Безопасности при Институте по Правам Человека Национальной Академии Наук Азербайджана во главе c Рашадом Рзакулиевым.

Prosecutor
19.08.2006, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2006, 10:41) 1195</div>
Зачем же их оружием? Кстати, создано нечто вроде Центра Политической Безопасности при Институте по Правам Человека Национальной Академии Наук Азербайджана во главе c Рашадом Рзакулиевым.
[/b]

Их оружием имелось ввиду не их наглостью и бесстыдной ложью, а агрессивностью и постоянством, именно эти факторы и обеспечили им успех. А насчет Центра я что-то слышал, он создан не очень давно. Было бы интересно посмотреть на результаты их работы через какое-то время.

Sadix
19.08.2006, 21:18
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2006, 11:41) 1195</div>
[/b]
Хорошая шутка :D

Pan
20.08.2006, 00:55
Шутка действительно убойная!

Но "только в Азербайджане" это может быть серьезным.

Dismiss
21.08.2006, 12:44
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2006, 19:41) 1178</div>
Я думаю, не стоит небрежно к этому относиться. Небрежное отношение к армянской пропоганде уже стоило нам многого. В свое время турки махнули рукой на ложные свидтельства как "документы Андояна", создался миф об армянском геноциде и сейчас опровержение требует усилий. И немалых. В свое время мы постарались забыть ужасы 1905-1918 года, которые причинили нашему народу андраники да лалаяны... и сейчас страдаем. В свое время мы махнули рукой на пропоганды армян насчет притеснений армян в Карабахе или насчет права на самоопределение карабахского народа, а сейчас это стало актуальной темой для дискуссий.

А сейчас нам навязали идею о мирных переговорах, где такие понятия "независимость НКР" стоит якобы вне дискуссий. Попробуй скажи, что нибудь против этого на форумах, где активны армяне, то получишь ярлык "ура-патриот", "ястреб войны" итд... Это заглушение контраргументов. И если позволить этому продлиться, то завтра перед встанет следущая проблема. Хотя бы на уровне СМИ и форумов. А это по мнению многи армянских юзеров форума ОпенАрмения (самый либеральный якобы) поле "информационной войны".

Интересно, как думают здешние армянские юзеры: чего в их представлении включает в себе так называемые дискуссии о мирном решении? Предмет обсуждения ли для них независимость НКР или это стоит для них вне вопроса. Если да, то что для них означает "попытки мирного решения"?
[/b]
Зиядлы, я согласна с тобой целиком и полностью - не видя этой темы, ответила Даву, а теперь вижу, что многое перекликается. Посуди сам.

http://www.realazer.com/forum/index.php?sh...t=20&#entry1372 (http://www.realazer.com/forum/index.php?showtopic=16&pid=1372&st=20&#entry1372)

Vox Dei
26.09.2006, 03:03
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2006, 18:41) 1178</div>
[/b]
Ziyadli, я бы ответил, но ты знаешь, что мое мнение будет нерепрезентативно.

TTTT
26.09.2006, 10:08
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2006, 15:41) 1178</div>
Я думаю, не стоит небрежно к этому относиться. Небрежное отношение к армянской пропоганде уже стоило нам многого. В свое время турки махнули рукой на ложные свидтельства как "документы Андояна", создался миф об армянском геноциде
[/b]
Свидетельства совершенного Османской Турцией геноцида не строятся лишь на документах Андояна. Есть более многочисленные свидетельства, и не только армян.

<div class='quotetop'>Цитата</div>и сейчас опровержение требует усилий. [/b]
Еще бы! Если ранее такие дела можно было совершать туркам без последствий, то в 20 веке стало потруднее. А после Нюрнбергского процесса стало вообще затруднительно замять такие преступления.

<div class='quotetop'>Цитата</div>В свое время мы постарались забыть ужасы 1905-1918 года, которые причинили нашему народу андраники да лалаяны...[/b]
Да уж не мешает вспомнить с чего начались погромы 1905 года.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
В свое время мы махнули рукой на пропоганды армян насчет притеснений армян в Карабахе или насчет права на самоопределение карабахского народа,[/b]
Да уж прямо таки махнули. Проводили политику выталкиваняи и разбавления демографии. В НАХЧЫВАНе удалось, в Карабахе вышел промах.

<div class='quotetop'>Цитата</div>а сейчас это стало актуальной темой для дискуссий.
[/b]
Если бы выгнали бы армянское население из Карабаха и дискутировать не захотели бы. А сейчас тянет на дискуссии?

<div class='quotetop'>Цитата</div>А сейчас нам навязали идею о мирных переговорах, [/b]
Предложите Мамедьярову. Пусть выйдет из переговоров. Никто за руки его не держит.

<div class='quotetop'>Цитата</div>где такие понятия "независимость НКР" стоит якобы вне дискуссий.[/b]
Дискутировать можно. Восстанавливать статус кво - нельзя.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Попробуй скажи, что нибудь против этого на форумах, где активны армяне, то получишь ярлык "ура-патриот", "ястреб войны" итд... Это заглушение контраргументов.[/b]
Там где есть свободный форум дискутируется все что возможно. Без приклеивания ярлыков.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно, как думают здешние армянские юзеры: чего в их представлении включает в себе так называемые дискуссии о мирном решении?[/b]
Дискуссия означает дискуссию, а не позицию удобно расположившегося на диване всезнайки, который менторским голосом, зевая, говорит - "Ну рассказывайте, как там космические корабли бороздят Большой Театр".

<div class='quotetop'>Цитата</div>Предмет обсуждения ли для них независимость НКР или это стоит для них вне вопроса.
[/b]
Независимость можно обсуждать только с карабахцами. Никто на форумах представить их интересы за них не может.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если да, то что для них означает "попытки мирного решения"?
[/b]
Попытки мирного решения означают установление взаимного доверия (это когда не ведется в словах оппонента постоянного поиска подвоха и автоматического отвода аргументов с ходу) и открытое обсуждение проблем.

TTTT
26.09.2006, 10:13
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 19.8.2006, 16:35) 1191</div>
Причем, деятельность подобного органа должна отличаться мобильностью и достаточной агрессивностью - почему-то всегда армяне что-то утверждают, а мы опровергаем. С армянами надо воевать их же оружием.
[/b]

Ну например, утверждают армяне, что азербайджанцы разрушили хачкары в Нахчывани (роичем прилагаю видеосьемку) - сразу надо начать утверждать, что армяне разрушили мечеть рядом с Эчмиадзинским собором, в которй было миллион албанских хачкаров. :bp: Только так!

TTTT
26.09.2006, 10:23
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 19.8.2006, 14:31) 1165</div>
басни о притеснении армян НКАО за 70 лет и о справедливей борьбе армян за свои права... восстановление исторической справедливости... последний конек армянского агитпропа это "право на самоопределение".[/b]

Кажись этот "конек" является случайно одним из признанных международных прав.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Но все это пока попытки оправдать экспансионистическую политику. Пока так называемый НКР не признан никем. Даже Арменией. И тут-то вся загвоздка. [/b]
Инетерсно, сохранится ли у вас тот же пафос по отношению непризнанной ТРСК?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Армянам необходим сильная пропоганда,
[/b]
Хе хе хе! "пропоганда нет необходимости"

<div class='quotetop'>Цитата</div>чтобы все эти действия оправдать, дать всему юридическое признание. Иначе все это одержание верх в Карабахе коту под хвост.
[/b]

Самое главное что карабахцы имеют то, в чем Азербайджан им отказал - право на безопасное проживание. Без этого основополагающего права все остальное действительно можно положить коту под хвост.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Для пропоганды СМИ и интернет форумы прекрасное место. Но пропоганда дает результат, когда она массова, а идеи и аргументы противника тонут в фоне собственной. Вы хоть задумались над тем, почему армянских юзеров в азербайджанских форумах больше, чем скажем азербайджанских юзеров в армянских. [/b]

Без поддержки модераторов голоса азербайджанских форумчан более похожи на писки и полуграмотно пересказываемые агитлозунги.

<div class='quotetop'>Цитата</div>А если они есть, то подвергаются со всех сторон насмешкам. Причины ясны: собственные аргументы надо доводить до обшественности противника.[/b]
Да вот пытаются все, но аргументов йох тур ;) А лозунги уже поднадоели.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Приэтом сделать так, чтобы аргументы противника не дошли до своей общественности, а если дошли, то их скорейшим обессилить. Тут все методы для армянского агитпропа допустимы.
[/b]

Какая хитрая "пропоганда". Это как - в Интернете поставили диод (ессно, армянский)?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Последний ультимо-рацио метод это инсценировать переговоры на уровне форумов, где принимается якобы только мирное решение проблемы. И самая главная фишка: предлагается видеть в так называемом НКР фактум, который не подлежит обсуждению. Типа "он есть, он будет, и будет вне состава Азербайджана, но давайте искать мирные пути решения проблемы".
[/b]

Верно! Но где же здесь "пропоганда"?

<div class='quotetop'>Цитата</div>Самое смешное... после того, как армянские археологи нашли в рай/оне Агдама следущий древний Тигранакерт и сразу же переименовали Агдам по армянски.[/b]
По иронии судьбы Тигранакерт там был задолго до Агдама, и создания Азербайджана в 1918, хе хе!

<div class='quotetop'>Цитата</div>По идее не хотели признать НКР в рамках НКАО+Лачин+Келбаджар, то мы сделаем такой шаг. Но сама Армения не спешит признать НКР.[/b]

За этим дело не станет. :bo:

SkyRover
26.09.2006, 10:28
Ну, скажем, цели армянской пропоганды и ежу понятны..
А вот методы их какие бы примитивные не были - действенны.
Наша пропоганда - мёртвая. Сравните количество армянских сайтов и наших.. естественно на известную тематику. И что мы видим?.... правильно: на 1 наш сайт приходится около 5-7 армянских.
И это только пропоганда в интернете. причём дизайн и оформление сайта их заботит меньше всего. Главное что бы количеством преобладали.
А теперь спросим наших вебмастеров и дизайнеров: "Сколько сайтов (именно на русском и английских языках) на тему Азербайджано-Армянского конфликта, на Вашем счету?" думаю не укаждого дизайнера даже вообще возникала мысль создать такой сайт...

emil
26.09.2006, 10:57
Мой сайт - http://savash-az.com
з.ы. Поддержка и организация работы этих сайтов должно обеспечиватся государством, имхо!
И ещё, я всегда утверждал и продолжаю утверждать - что те ссылки которые дают армяне на "независимые" и "сторонние" сайты - творение самих же армян. Просто регистрируют на другое имя в любой точке земного шара. А наши сайты про Карабах делают на азербайджанском языке, видимо для себя же! Где логика? Как-то на конкурсе NETTY-1 был представлен наш проект САВАШ. Мы вышли в номинанты, заняли второе место, первое получил сайт "Камни Гянджи" (или что-то в этом роде). Организаторы сказали в личной беседе, когда вручали сертификат, что все в один голос первое место отдали нашему сайту, но из-за того, что он не на азербайджанском языке, первое место получил другой сайт. Я не против сайтов на азербайджанском, но если мы хотим прорвать информативную блокаду, нам необходимо создавать мультиязычные сайты. Мы тоже хотим, чтоб наш сайт был и на азербайджанском языке. Но никто за спасибо работать не хочет! Мы сами оплачиваем свой сайт, сами за свои деньги и помощь добрых людей (на этом форуме - Пришелец) оплачиваем все расходы по нахождению в зарубежных и местных (в местные архивы вообще без денег не суйся!)зарубежныым хоть платим за найденный материал и чисто символическую плату!) архивах. ПОКА ГОСУДАРСТВО НЕ ВОЗЬМЁТ ПОД СВОЮ ОПЕКУ ЭТИ ПРОЕЕКТЫ - ИНФО ВОЙНУ МЫ БУДЕМ ПРОИГРЫВАТЬ! Я ДУМАЮ НЕФТЕДОЛЛАРЫ МОГУТ ПОКРЫТЬ РАСХОДЫ ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ ХОСТИНГ И ДОМЕННЫЕ ИМЕНА!

Ziyadli
26.09.2006, 11:16
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 26.9.2006, 9:57) 7159</div>
ПОКА ГОСУДАРСТВО НЕ ВОЗЬМЁТ ПОД СВОЮ ОПЕКУ ЭТИ ПРОЕЕКТЫ - ИНФО ВОЙНУ МЫ БУДЕМ ПРОИГРЫВАТЬ! Я ДУМАЮ НЕФТЕДОЛЛАРЫ МОГУТ ПОКРЫТЬ РАСХОДЫ ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ ХОСТИНГ И ДОМЕННЫЕ ИМЕНА!
[/b]
Кстати, Эмиль есть такой проект. Я поговорю с ребятами, может сами помогут.

emil
26.09.2006, 11:28
Будем Вам только благодарны!

SkyRover
26.09.2006, 11:28
<div class='quotetop'>Цитата(emil @ 26.9.2006, 10:57) 7159</div>
Мой сайт - http://savash-az.com
з.ы. Поддержка и организация работы этих сайтов должно обеспечиватся государством, имхо!
И ещё, я всегда утверждал и продолжаю утверждать - что те ссылки которые дают армяне на "независимые" и "сторонние" сайты - творение самих же армян. Просто регистрируют на другое имя в любой точке земного шара. А наши сайты про Карабах делают на азербайджанском языке, видимо для себя же! Где логика? Как-то на конкурсе NETTY-1 был представлен наш проект САВАШ. Мы вышли в номинанты, заняли второе место, первое получил сайт "Камни Гянджи" (или что-то в этом роде). Организаторы сказали в личной беседе, когда вручали сертификат, что все в один голос первое место отдали нашему сайту, но из-за того, что он не на азербайджанском языке, первое место получил другой сайт. Я не против сайтов на азербайджанском, но если мы хотим прорвать информативную блокаду, нам необходимо создавать мультиязычные сайты. Мы тоже хотим, чтоб наш сайт был и на азербайджанском языке. Но никто за спасибо работать не хочет! Мы сами оплачиваем свой сайт, сами за свои деньги и помощь добрых людей (на этом форуме - Пришелец) оплачиваем все расходы по нахождению в зарубежных и местных (в местные архивы вообще без денег не суйся!)зарубежныым хоть платим за найденный материал и чисто символическую плату!) архивах. ПОКА ГОСУДАРСТВО НЕ ВОЗЬМЁТ ПОД СВОЮ ОПЕКУ ЭТИ ПРОЕЕКТЫ - ИНФО ВОЙНУ МЫ БУДЕМ ПРОИГРЫВАТЬ! Я ДУМАЮ НЕФТЕДОЛЛАРЫ МОГУТ ПОКРЫТЬ РАСХОДЫ ЗА КАЧЕСТВЕННЫЙ ХОСТИНГ И ДОМЕННЫЕ ИМЕНА!
[/b]

"з.ы. Поддержка и организация работы этих сайтов должно обеспечиватся государством, имхо!"
Полностью согласен!!! у армян это спонсорством занимается диаспора (по причине "импотенции" государства)
А у нас Государство вполне в силах спонсировать немало больших проектов!

"И ещё, я всегда утверждал и продолжаю утверждать - что те ссылки которые дают армяне на "независимые" и "сторонние" сайты - творение самих же армян. Просто регистрируют на другое имя в любой точке земного шара."
Это общеизвестный факт, даже сами армяне посмеиваются иногда над такими сайтами.

Вы говорите - NETTY-1 ??? а кто уважает этот карикатурный проект? )))
Потому там такие уродства и происходят: "Организаторы сказали в личной беседе, когда вручали сертификат, что все в один голос первое место отдали нашему сайту, но из-за того, что он не на азербайджанском языке, первое место получил другой сайт" .... слов нет.. только мат...

Dismiss
26.09.2006, 11:40
Cогласна со Sky Rover-ом касательно оценки действий NETTY.

А вот еще сайт, пока недоработанный, но с хорошим заделом на будущее:

http://www.azmonuments.net/index.html

Dismiss
02.09.2010, 15:12
Интересная статья Эмиля Шлеймовича с малоприятным для нас названием

"Турция проигрывает, Азербайджан на очереди". (http://www.elections-ices.org/russian/publications/textid:6461/)

При внимательном прочтении в ней можно найти массу советов, как правильно противостоять армянской пропаганде с тем, чтобы она не могла достичь своих целей.

Статья большая, первая половина посвящена армянской пропаганде в деле международного признания геноцида. Ее можно почитать на сайте:

http://atc.az/index.php?newsid=1598

Вторую часть, касающуюся антиазербайджанской пропаганды, привожу целиком.

АРМЯНСКИЙ ГОРОД ГЯНДЖА

Ошибки турков, их удивительное игнорирование PR-технологий, повторяет сегодня Азербайджан. Как известно, эта закавказская республика находится в состоянии войны с Арменией (по другой трактовке – с «армией Нагорно-Карабахской республики»).
Впрочем, «как известно» - громко сказано. В мире про эту войну вообще мало кому что известно. Например, статья в Википедии озаглавлена: «Карабахский конфликт (1988-1994 гг.)» То есть как бы конфликт был, но завершен, осталось, видимо, уточнить и закрепить новый статус-кво.

Однажды, в израильской телестудии, мне довелось отсматривать видеокадры, сделанные на месте ходжалинской резни: горы трупов у братской могилы. Журналисты, находившиеся со мной в комнате, спросили, глядя на экран: «что это, жертвы погромов в Баку?» Ответ, что погибшие, в данном случае - азербайджанцы, вызвал удивление, потому что про погромы в Баку знают многие, про Ходжалы - никто. Если даже самые известные факты из истории конфликта удивляют журналистов , т.е. людей, которые по роду деятельности просеивают массу разнообразной информации, чего ждать от остальных граждан? Им про убийства азербайджанцев СМИ почти не сообщали. Знают, что армяне в ходе борьбы за независимость основали некое новое государственное образование. Некоторые также знают, что часть территорий в ходе того конфликта была оккупирована... Азербайджаном. Но чему удивляться? Я полагаю, что даже в самом Азербайджане не всем известен, например, документ под редакцией Арсена Мелик-Шахназарова, в котором утверждается, что ни границы НКАО с советское время, ни «Нагорный Карабах» в его нынешних границах не соответствуют той территории, которая на самом деле должна бы отойти Армении. Вот цитата: «Армянский Нагорный Карабах в целом представляет собой более значительные территории. Он включает в себя также северную часть Нагорного Карабаха (население которой до 1988 года было преимущественно армянским), а также ряд других районов... Речь идет о Дашкесанском, Шамхорском, Кедабекском, а также Ханларском районах, на территории которого расположен и древний карабахский город Гянджа (Гандзак по-армянски, бывший Елисаветполь, в советское время - Кировабад). Тем не менее, вплоть до 1988 г. армяне по-прежнему составляли подавляющее большинство населения в зоне компактного проживания в Северном НК, который охватывал горные и частично предгорные части вышеуказанных районов бывшей АзССР». А следовательно, «территория НКР, оккупированная Азербайджаном - 15%; Территория Азербайджана, находящаяся под контролем Армии обороны НКР - 8%».

За одну только стилистику авторы этого документа достойны похвалы. Азербайджан оккупирует, Армия обороны НКР (не армянская армия) контролирует. Коннотации распределены, и надо признать: в информационной войне вокруг Нагорного Карабаха у армян перед азербайджанцами одно, но весьма весомое преимущество, что перед турками: армянские PR-технологи работают, причем работают хорошо. Они побеждают, имея в руках куда меньше ресурсов, чем их противники.

Неважно, согласны ли с этим документом в Азербайджане - куда важнее, что с ним еще в 1997 году были ознакомлены ООН (в том числе комиссариат по правам человека), Парламентские Ассамблеи СНГ, ОБСЕ и Совета Европы, многие другие международные организации. А еще важнее, что с 1997 года – 14 лет! - этот документ служит источником ссылок для многих публикаций в прессе, но остается безответным со стороны Азербайджана. Или же ответы даются в такой форме, что их никто не слышит – что суть одно и то же. А документов таких, книг, статей и сюжетов, представляющих конфликт во вполне определенном свете – сотни и тысячи.
Когда азербайджанские журналисты, всплеснув ручками, вопрошают: а как вы относитесь к «черному пиару», которым пользуется армянская сторона в этой информационной войне? – я не смеюсь только потому, что не хочу никого обидеть. Армянская сторона безусловно права, что использует все допустимые средства для достижения поставленной цели. А вы ожидали, что это будет дуэль на шпагах? Азербайджан же проигрывает в информационной войне не потому, что против него действуют «черные политтехнологи», а потому, что... вообще не ведет никакой, даже минимальной разъяснительной работы.

Информационная война во многом похожа на обычную. В ней не важно, кто прав – в ней важно склонить к своему мнению большее количество людей. Того, кто прибегает к неконвенциональному оружию – черному PR - судить будет лишь История, но именно победитель будет эту историю писать и корректировать. В ней цель оправдывает средства, а цель – обработка общественного мнения, чтобы оно, это общественное мнение, помогло провести нужные решения в нужных правительственных кабинетах нужных стран.

Потому удивляет, что азербайджанские чиновники, бизнесмены и лидеры диаспоры спокойно смотрят на то, как их страну уничтожают в информационном поле, а сами в ответ или не делают ни одного «выстрела», или стреляют «в молоко», убеждая в своей позиции... своих же сторонников. А как еще охарактеризовать статьи в азербайджанских газетах, распространяемых среди азербайджанской же диаспоры? Или, скажем, церемонию памяти жертв ходжалинской трагедии, которую провели... в посольстве Турции в Израиле? Туркам ли надо разъяснять позицию Азербайджана?

Удивляет это еще и потому, что, как утверждает, например, сайт News.az, президент Азербайджана Ильхам Алиев в последние годы говорил о необходимости «не только предотвращать антиазербайджанские нападки, но и самому переходить в информационное наступление». Видимо, сегодня азербайджанские чиновники и бизнесмены могут позволить себе не обращать внимания на слова главы государства – что было бы немыслимо в годы правления Гейдара Алиева, когда, кстати, Азербайджан все же предпринимал некоторые, пусть нерегулярные, усилия по созданию своего PR, работая с зарубежными журналистами и медиа. Нынешнему же президенту предъявят разве что несколько «потемкинских деревень».

СКУПОЙ ЗАПЛАТИТ ДВАЖДЫ

Шансы Азербайджана переломить ситуацию на информационном поле пока выше, чем у турков: Карабахский конфликт относительно молодой, негативное мнение о азербайджанцев еще не успело сформироваться, но... вновь сказывается разница в подходах. Армяне работают, создают инфоповоды и отрабатывают их. Турки и азербайджанцы вкушают шашлык, приглашают в гости, пожимают руки, и... ничего или почти ничего не делают, чтобы отстоять собственные интересы или отыграть на собственный имидж. А PR-щики и журналисты за шашлык почему-то работать с ними не хотят, каким бы вкусным он не был. Армяне же не просто выстроили пропагандистские структуры, опираясь на общины в диаспоре – они вкладывают в информационное обеспечение своего политики средства, давно поняв, что бюджет пропагандистских структур должен быть сравним с бюджетом рода войск.

Важность PR-поддержки поняли и в Тбилиси: там не стали экономить на информационном обеспечении грузино-российской баталии в августе 2008 года, заранее выстроив, с помощью зарубежных консультантов, соответствующие связи и задействовав их в нужный момент. В результате симпатии населения многих стран все еще – на стороне грузин, хотя Россия все послевоенные годы не прекращает PR-попыток переломить ситуацию. А согласитесь, у Грузии соперник оказался посильней, чем у Азербайджана.

Никакой информационной войны между Арменией и Азербайжаном не ведется. Это, скорее, избиение безответного младенца. Однако в данном случае никакой жалости избиваемый не вызывает. Потому что он давно уже не младенец, имеет значительные возможности и ресурсы, чтобы адекватно отвечать, а если не реагирует, если их власти, их бизнесмены, их лидеры диаспоры не готовы защищать собственную страну – значит, или им все равно, или просто не понимают, что конфликт в Нагорном Карабахе для всего мира, кроме Армении и Азербайджана – это чужая война. Обращать на нее внимание будут лишь, если появится повод. Когда инфоповоды предоставляет только одна сторона – она и определит, что именно мир будет считать правдой. Например, что Гянджа – это армянский город Ганзак. Не будет житель Денвера, Марселя, Хайфы или Екатеринбурга закапываться в исторические справки, чтобы проверять информацию: у него своих забот хватает.

Зато на каком-то форуме я нашел бурные, как никогда, дебаты на тему: долма – это армянское блюдо или азербайджанское? Страсти кипели, как во время Варфоломеевской ночи. Вот, оказывается, на что стоит тратить силы. Не получилось бы, что, пока будут делить долму, другие перекроят им карту страны. И даже не столь важно, сможет ли армия Азербайджана отбить захваченное в боях: в мировой практике достаточно примеров, когда войска покидали захваченные города под давлением мирового общественного мнения и зарубежных правительств.

Копируя турецкую тактику, Азербайджан будет проигрывать, как проигрывают турки. Но он поплатится за нежелание и неумение своего руководства участвовать в информационной войне не только сильно подмоченным имиджем в глазах иностранцев, но и утратой территории. Кстати: еще в 80-х, в самом начале конфликта, свои услуги в области лоббироввания и PR азербайджанским властям предлагала группа российских парламентариев. Российское направление тогда, понятно, было наиважнейшим – но услуги были небесплатны. Азербайджанцы пожадничали, и в результате со всех экранов лились только речи депутатов Старовойтой и Балаяна, а закончилось все оккупацией немалой части территории их страны. Теперь же с помощью PR решается второй вопрос – легализации этого захвата. Туркам их молчание обернется крупными компенсациями – но и только. Между прочим, вопрос о выплате компенсаций армянским беженцам из Азербайджана также прорабатывается. Но одними деньгами здесь, возможно, не ограничатся: за неумение и нежелание действовать на информационном фронте Азербайджан может быть наказан отторжением территории (как НКР, так, возможно, и других районов, которые пока считаются «контролируемыми»). Остается только гадать, какая страна начнет процесс полноценного и всемирного признания «Нагорно-Карабахской республики» независимым государством. Возможно, Уругвай? Тогда обвинять в этом мировое сообщество будет поздно, бессмысленно и безрезультатно.

Экспертный Центр ICES

Как говорится - читай и делай выводы.

Arian
02.09.2010, 15:35
Интересная статья Эмиля Шлеймовича с малоприятным для нас названием "Турция проигрывает, Азербайджан на очереди". (http://www.elections-ices.org/russian/publications/textid:6461/)

При внимательном прочтении в ней можно найти массу советов, как правильно противостоять армянской пропаганде с тем, чтобы она не могла достичь своих целей.

Статья большая, первая половина посвящена армянской пропаганде в деле международного признания геноцида. Ее можно почитать на сайте:

http://atc.az/index.php?newsid=1598

Вторую часть, касающуюся антиазербайджанской пропаганды, привожу целиком.

Как говорится - читай и делай выводы.

Делаю выводы, что автор - дурак, который хотел бы (в составе цеха) по-легкому бабла срубить. Пошел к черту!

Dismiss
02.09.2010, 15:39
Делаю выводы, что автор - дурак, который хотел бы (в составе цеха) по-легкому бабла срубить. Пошел к черту!
Этот момент автор тоже учел в главе под названием СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.

Автор далеко не дурак - он четко все просек.

Несколько сгустил краски - ну так это для того, чтобы до нас дошло, что не о долме надо спорить, а дело делать. Он даже подсказал, как. И, между прочим, бесплатно.

Arian
02.09.2010, 16:06
Этот момент автор тоже учел в главе под названием СКУПОЙ ПЛАТИТ ДВАЖДЫ.

Автор далеко не дурак - он четко все просек.

Несколько сгустил краски - ну так это для того, чтобы до нас дошло, что не о долме надо спорить, а дело делать. Он даже подсказал, как. И, между прочим, бесплатно.

Маладец... Научил нас, наконец, о долме не спорить... Я вот, например, все спорил и спорил... Дисмисс, у нас полфорума - спор о долме. Вероятно, нужно пригласить какого-нибудь Шмуль Шмулевича, чтобы научил нас грамотно о долме спорить. За умеренную плату.