PDA

Просмотр полной версии : Модель урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе-2

Dismiss
08.08.2006, 11:07
Переношу сюда ключевые постинги этой темы - обсуждение продолжается.

<div class='quotetop'>Цитата("ZORRO-SES")</div>Карабах это боль всех азербайджанцев, сегодня как азербайджанец - я не жажду мира с армянами я жажду мщения. В моих глазах - дети Ходжалы с которых армянские подонки скальп снимали.
Но отступимся и поговорим о переговорочном процессе, в 1994 г. Тер-Петросян понял главное - армения еден в тупик, экономика армении не способна интенсивно развиватся, и предложение Азербайджана на освобождение Карабаха взамен одного нефтенного "соска" привели к тому что Тер-Петросян который согласился на экономическое развитие свой страны был повержен ,,, Москвой. Не удивляйтесь это - действительность, парламент армении во главе с Дамирчаном тоже Москва. Вспомним ответ Гейдара Алиева - Караулову "Мир несправедлив", вспомним обращение Гейдара Алиева в парламент " Ключ Карабаха лежит в Кремле" Это говорит что у Азербайджана не один противник, а их несколько - 1. Международный терроризм в лице АСАЛА и других армянских террор. организаций 2.Армянское население в Карабахе 3. Армения 4 Россия. Итого вести переговоры с одним участником без ведома другога - результат будет отрицательный.
Так как нам решить Карабахскую проблему? Антитеррористическая операция или война, как нам удобно будет, продолжительностью несколько месяцев. Готовы ли мы провести данную операцию - Государство пока-Нет, народ -Да.
Антитерористическая оперция в отличие от войны освобождает 7 районов и Карабах , война - освобождает земли Азербайджана до о.Севана и Зангезур коридор в Ничевань. Победа и Армения вынуждена бутет выплатить контрибуцию. Хотя что в Армение есть, давно все Росиия у нее за долги взяла. Сегодня армяне чувствуют себя победителями, но близок день расплаты. Терпите братья скоро наступит тот счастливый день когда мы ответим за наши земли и ХОДЖАЛИНСКИХ ДЕТЕЙ.
БАКИНЕЦ[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("patriot_tof")</div>Хочу написать пару слов об этой модели. Об этом можно написать не одну диссертацию. Ну а теперь моё мнение. Модель ужасна. Если не дай Бог эта модель пройдёт, то- всё: прощай карабах. Эта модель даст армянам повод сказать всему миру: Нагорный Карабах- независимое государство. Я- против существования этой модели.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("usher")</div>Не понимаю, почему мы обсуждаем эти измышления. Если кто-то зачарован красивым словом "модель", пусть направит свои творческие импульсы на что-нибудь более подходящее. Пусть, например, в б. Дворце пионеров займется авиамоделированием. У нас, как я уже писал, на территории Азербайджана живут несколько десятков тысяч граждан Армении, захвативших эту территорию. Они имели право когда-то стать гражданами нашей страны, они заявили - "никогда!", они выступили против нас с оружием в руках, они убили огромное количество наших граждан - и мирных, и военнослужащих. Они готовились к этому долгие годы. Теперь они по факту, получив армянские паспорта, стали гражданами Армении. Они смогли, пользуясь внезапностью своего демарша, чередой наших внутриполитических катаклизмов, нашей временной политической и экономической слабостью, а также поддержкой, оказанной им некоторыми крупными государствами, выиграть первый этап этой войны. Сейчас нам просто не позволят возобновить войну, но мы будем к ней готовиться. У нас скоро будет огромное количество денег, которые мы сможем потратить на самое современное оружие и все остальное, что может обеспечить нашу победу. И пусть они внимательно со своего клочка земли оглядят свои границы, и тогда, возможно, они что-то поймут. Ситуация в мире все время меняется, и мы найдем удобный момент для депортации всех граждан Армении по месту их родной юрисдикции. И, я думаю, ждать чрезмерно долго не придется.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("SHAKHBAZIAN SAMVEL")</div>Я рад за вас ,за вашу храбрость и прыть-храбрецы.
НО .
Модель урегулирования уже давно существует и за нее все страны посредники и непосредники и рано или поздно вы ее примете:
1. Остаются границы де-факто что существуют и конфликт замораживается на неопределенное время.
2. Вы признаете независимоть Арцаха + Лачинский и Кяльбаджарский райны + город Агдам + Зангиланский район до станции Минджеван. (Включая сам город Ковсакан ( бывший Зангелан).
Армении не отступит - ваш принц Мамедьяров-просто болтун.
Выбор за вами.
3. Война, а она кончится для вас не очень хорошо , и турция вам помогать не будет она сама в таком отстое, что скоро Армении надо будет в союзе с СИРИЕЙ, ГРЕЦИЕЙ,ИРАНОМ,ЛИВАНОМ,НАСТОЯЩИМ КИПРОМ и вашими бывшими лучшими друзьями КУРДАМИ занятся самой турцией и вернуть и нам и грекам с сирийцами наши земли.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("JOHAR2005")</div> Я реалист. И ещё считаю, что всё происходящее в Азербайджане отнюдь не новость, случалось такое и раньше. Я вообще привык строить те или иные прогнозы основываясь исключительно на событиях, уже имевших место в Истории.
Поэтому предлагаю маленький экскурс в историю Азербайджана.
Век 19-й. После войны России и Персии Азербайджан поделили на Северный и Южный. Не будем заострять сейчас внимание на том, почему азербайджанцы ( жившие в 19-ом веке ) согласились с этой моделью, а не воевали до последнего, как те же чеченцы, например.
Итак, Туркманчай и Гюлюстан - в результате, нас поделили В ПЕРВЫЙ РАЗ.
В начале 20 века нефтяной бум. И уже в 1905 году столкновения в Баку. Как вы понимаете, столкнулись мусульмане ( нас тогда называли или так, или татарами, иногда "аддербеджанскими татарами" ) и немусульмане, то есть армяне. Встык этому событию ( любопытное совпадение, но об этом ниже ) - революция в Москве.
В 1914 году начинается Первая мировая война. В 1915 году, в результате предательства армянского населения в тылу воюющей страны ( Турция ) и начала военных действий последних против турецкого правительства, младотурки выдворяют армян со своих восточных вилайятов ( так называемый геноцид 1915 года ). Россия, естесственно, будучи одним из организаторов бунта ( Турция - враг России и союзник Германии ), УЖЕ ВТОРИЧНО переселяет оставшихся турецких армян в Азербайджан ( фактически в Карабах, Елизаветпольскую губернию, нынешняя Гянджа ).
Кстати, ПЕРВЫЙ РАЗ ЭТО ОСУЩЕТСВЛЯЛОСЬ ещё при Грибоедовском посредничестве, в первой половине 19 века. Тогда переселяли армян из Персии. И тоже в Карабах.
После революции 1917 года новый ПЕРЕДЕЛ Азербайджана, этим занялась Бакинская коммуна во главе с Шаумяном. Надо ли напоминать последствия? Март 1918 года, позже карательные рейды одноухого Андраника в Карабахе и Шемахе. Как вы понимаете, Москва приветствовала подобную советизацию Азербайджана, а Шаумяна даже называли Кавказским Лениным.
Нас спасла Турция, была создана АДР, причём дашнаки, несмотря на резню 1918 года, учинённую ими в Баку, БЫЛИ ПРЕДСТАВЛЕННЫ в правительстве М.Э.Расулзаде. Наряду с меньшевиками, мусульманами, русскими монархистами и так далее. Однако и здесь были уступки с нашей стороны. Эривань, согласно циркуляру Фатали-хана Хойского, мы передали Армении, которой в принципе и не было до этого времени. Как государства. Ну что ж, они его получили.
Вспыхнувшая война в Карабахе отвлекла военные силы молодой республики. Война опять же с армянами.
В 1920 году АДР пала, к власти пришли большевики, посланные Москвой. Нариманов предлагает передать Карабах, Нахичевань и Зангезур Армении. В знак доброй воли. Хотя мне приходилось слышать, что существует документ ( об этом в одном интервью рассказывал ныне покойный режиссёр Аждар Ибрагимов ), согласно которому Азербайджан предлагалось разделить на Талыш-Муганскую, Гянджинскую и мяркязи-Аранскую области, Баку вместе с Абшеронским полуостровом включить в состав РСФСР, прочее разделить на автономные образования. Фактически, лишить государственности. Нариманов, ценой предложенных уступок сохранил статус Азербайджана, КАК СОЮЗНОЙ РЕСПУБЛИКИ.
Но, как вы понимаете, это был уже ТРЕТИЙ РАЗДЕЛ Азербайджана. И совсем не в нашу пользу.
Последнюю "резку" нашей территории мы наблюдаем последние вот уже 17 лет.
Да, опять же, под аккомпанемент революции, теперь уже антикоммунистической и развала СССР.
И снова, в который раз, этим занимаются ТЕ ЖЕ СТРАНЫ. Россия, Англия, Иран, разве что добавились США.
Как вы думаете, какие шансы на то, что СЕЙЧАС с нами поступят иначе, чем поступали почти 200 лет до этого?
И ПОЧЕМУ с нами должны поступить иначе? Из-за нефти? А раньше её что, не было? По-крайней мере ВТОРОЙ, ТРЕТИЙ и ЧЕТВЁРТЫЙ переделы случились уже в условиях нефтяных концессий.
Так что надеяться на международные справедливые решения не стоит.
И вот теперь вопрос, "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Ибо "КТО ВИНОВАТ?" мы примерно уже знаем.
Есть два пути. ВОЕННЫЙ И МИРНЫЙ.
Первый подразумевает попытку силой оружия вернуть наши земли.
Второй - однозначно их сдать. Де-юре, ибо де-факто они и так нами не контролируются.
Оба пути чреваты страшными последствиями. Для нас в первую очередь.
Вот потому-то состояние "ни мира, ни войны" в принципе устраивает сегодня ВСЕХ. Уникальность ситуации в том, что это ВСЕ ПОНИМАЮТ. Я оставляю в стороне патриотические возгласы в камеру. Это мы умеем, научились за долгие годы советской власти, говорить не то что думаешь, а что надо говорить. Причём, это касается и оппозиции. Представьте себе решение Исы Гамбара о всеобщей мобилизации, ультиматум Армении и сепаратистам Наг.Карабаха, скажем, в трёхдневный срок вывести войска с оккупированной территории, и начало военных действий, в случае их отказа это сделать?
Гамбар на это пойдёт? Если пойдёт, он станет настоящим героем. Но, думаю, что ненадолго. Нам сразу же придётся иметь дело с Россией, США, Ираном, и Турция за нас воевать не станет. Потому что ЕС тоже применит к нам свои санкции, а Турция туда собирается входить.
Нужна политическая смелость, чтобы ОТКРЫТО сказать об этом НАРОДУ. И предложить следующий ВЫБОР.
МИР с позорной сдачей Карабаха в обмен на кое-какие уступки.
ИЛИ ВОЙНА, со всеми сопутствующими ей элементами, как-то - ПЕРЕХОД ПРЕДПРИЯТИЙ НА РЕЖИМ ВОЕННОГО ВРЕМЕНИ, ЗАКРЫТИЕ УВЕСЕЛИТЕЛЬНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ, ПРОДАЖА С МОЛОТКА ЭТИХ ЗАВЕДЕНИЙ и ПОКУПКА боевой техники, продажа дорогущих авто, вилл, сворачивание деятельности частных фирм и банков, комендантский час, ограничение свободы прессы, телевидения и интернета. Введение смертной казни за измену Родине, коррупцию и воровство, объявление недействительными ВСЕ справки о негодности к строевой службе, выданные с 1991 года и новое медосвидетельствование, причём за фиктивные справки тот же расстрел выдавшим, наказание родственников дезертиров, и не пожелавших вернуться из других стран граждан призывного возраста ( от 18 до 45 лет ), привлечение ВСЕХ ОХРАННЫХ СТРУКТУР в Вооружённые Силы ( а что, охрану владельца "Егяны" , которого крышует Агиль Алиев, президентских коммандос, боевиков Гусейна Абдуллаева и много кого ещё привлечь - это ж батальон смерти, они не Степанакерт - Ереван возьмут! ), В ОБЩЕМ - ВСЁ ДЛЯ ФРОНТА, ВСЁ ДЛЯ ПОБЕДЫ!

Было такое в нашей истории?
БЫЛО.
В 1941-45 годах. Когда страной правил Сталин. А у нас руководителем был Мир Джафар Багиров. Чей сын Володя пал смертью храбрых на полях сражений. Вдали от Азербайджана.

Всё что нужно - это РЕФЕРЕНДУМ. И два этих ПРОСТЫХ ВАРИАНТА.
Право выборa следует предоставить лицам мужского пола, от 18 до 50-ти лет. Женщины и старики в референдуме участия принимать не должны.
Решение данного референдума считать автоматически ЗАКОНОМ, или поправкой к Конституции, разрешающее Президенту САМОСТОЯТЕЛЬНО решать, ВОЕВАТЬ или МИРИТЬСЯ.
Вот такое предложение. Спасибо.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("DDT")</div><div class='quotetop'>Цитата("ZORRO-SES")Карабах это боль всех азербайджанцев, сегодня как азербайджанец - я не жажду мира с армянами я жажду мщения. В моих глазах - дети Ходжалы с которых армянские подонки скальп снимали.
Но отступимся и поговорим о переговорочном процессе, в 1994 г. Тер-Петросян понял главное - армения еден в тупик, экономика армении не способна интенсивно развиватся, и предложение Азербайджана на освобождение Карабаха взамен одного нефтенного "соска" привели к тому что Тер-Петросян который согласился на экономическое развитие свой страны был повержен ,,, Москвой. Не удивляйтесь это - действительность, парламент армении во главе с Дамирчаном тоже Москва. Вспомним ответ Гейдара Алиева - Караулову "Мир несправедлив", вспомним обращение Гейдара Алиева в парламент " Ключ Карабаха лежит в Кремле" Это говорит что у Азербайджана не один противник, а их несколько - 1. Международный терроризм в лице АСАЛА и других армянских террор. организаций 2.Армянское население в Карабахе 3. Армения 4 Россия. Итого вести переговоры с одним участником без ведома другога - результат будет отрицательный.
Так как нам решить Карабахскую проблему? Антитеррористическая операция или война, как нам удобно будет, продолжительностью несколько месяцев. Готовы ли мы провести данную операцию - Государство пока-Нет, народ -Да.
Антитерористическая оперция в отличие от войны освобождает 7 районов и Карабах , война - освобождает земли Азербайджана до о.Севана и Зангезур коридор в Ничевань. Победа и Армения вынуждена бутет выплатить контрибуцию. Хотя что в Армение есть, давно все Росиия у нее за долги взяла. Сегодня армяне чувствуют себя победителями, но близок день расплаты. Терпите братья скоро наступит тот счастливый день когда мы ответим за наши земли и ХОДЖАЛИНСКИХ ДЕТЕЙ.
БАКИНЕЦ[/b]

Один тоже так пел, правда закончил свои дни на острове :)
Как бы Азербайджану не пришлось выплачивать контрибуцию в Баку :)[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата("Джаннат")</div>Ну вот, опять армянская оголтелость...
Я понимаю, что это может быть способом своего рода самозащиты.
Так с кем же говорить-разговаривать с армянсокй стороны? С теми,кто мечтает ,что азербайджанцы" будут выплачивать контрибуцию в Баку"!? Знаете,уважаемые, иногда мечтать вредно, для самих мечтающих :lol:
Расскажу одну историю. Как-то на заре нашей общей "независимости",в 90-х годах посол Росссии в Азербайджане Вальтер Шония после встречи с азербайджанскими женщинами (сама была участницей) в кулуарах сказал:" Знаете, в чем разница между армянскими и азербайджанскими женщинами? Армянки говорят "Мы хотим победы", а азербайджанки -"Мы хотим мира".
Думаю,что он был прав. К сожалению. Азербайджанцам не хватает того коварства и зоологической ненависти , которые являются очень сильной движущей силой во всей ненасытной захватнической политике, которая постоянно ведется с противоположной стороны.
От нашей излишней миролюбивости и исторической амнезии случились все территориальные и моральные потери азербайджанского народа.
Призываю всех АЗЕРИ помнить! Помнить!!!
Но это не значит- не уметь прощать!
Ну вот, опять пацифизм, который не приводил нас к добру...[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("Гыпчаг")</div>От нашей излишней миролюбивости и исторической амнезии случились все территориальные и моральные потери азербайджанского народа.
Призываю всех АЗЕРИ помнить! Помнить!!!
Но это не значит- не уметь прощать!
Ну вот, опять пацифизм, который не приводил нас к добру...[/b]

<div class='quotetop'>Цитата</div>Джаннат бажы, всё это происходит от нашего излишнего скупердяйства. Если бы мы были не такими жмотами, мы давно бы уладили все свои дела. В Кремле всё продается и всё покупается. Особоенно с этим не было проблем во времена ЕБН-а и Горбатого.
Я как то читал, что 11 наших олухов попросили у швейцарских властей швейцарского гражданства. Все они- дети наших высокопоставленных чиновников. Так вот, швейцарцы, когда стали проверять финансовое состояние этих неофитов, то аж они ахнули- на счетах в банках Швейцарии у этих юнцов лежало 4 милиарда евро.......
Граждане, если соберёте всем миром хотя бы третью часть этой суммы, я выкуплю у Кремля Карабах, и даже, получу индульгенцию на то, чтобы месячишко другое побезобразничать весёлой ватагой на самой территории Хаястана. Даю слово джентльмена! :wink: [/b]

<div class='quotetop'>Цитата("Vugarhg")</div>Я недавно зарегистрировался в форуме
Еще не очень освоился как она работает думал поучусь немного и напишу но не выдержал
Заранее прошу прошения за ошибки.....
Многие из вас правы ребята многие... Понимаю боль ребят которые мучаються от стыда что земли были проиграны не могу понять но выслушиваю ребят которые немного мягче относяться к нашим соседям и многих других ребят..... ВСЕ это так милые мои любимые азербайджанцы.... Не могу передать вместе со словами то что я сейчас испытываю... те чувства которые меня переполняют... н о постараюсь...

Знайте одно до тех пор пока во власти сидят люди которые не то что земли они и нужды народа решить не могут до тех пор пока во власти сидят те же армяне только с паспортами азербайджанскими ни гроша азербайджанской земли не вернут а если и вернут то ценою унижений (пару грош может быть )
Самый большой враг это не армяне это те кто сидят и из под тишка уничтожают и измываються над народом делая с ним то что со временем убьет всю нацию....
Модель проста ребята - Нужно привести к власти тех кто сможет востановить и морально и экономически весь азербайджан и его народ...
Я много ребят слушал и пришол к выводу...
Почти все они твердят одно и тоже снчала я думал что это всего лишь мнение , мнение людей живуших плохо и из за безисходности повторяют это и на яву и во сне... НАШ НАРОД САМЫЙ ГНУСНЫЙ В МИРЕ , И ВСЕ ЧТО С НИМ ПРОИСХОДИТ ПО ДЕЛОМ ЕМУ и т д
Это результат полтиков наших тех кто с годами уничтожил нацию и продолжает уничтожать....
Никто из тех реябт говоривший это ни разу не пошол на митинг мотивируя это тем что все равно ничего не измениться и чтобы я не говорил я не смог переубедить их. Я ушол со словами .. Нельзя говорить что все плохо и при этом сидеть и ничего не делать ... Ведь лучше действовать и ошибаться чем быть равнодушным....

Я помечтал на одну секунду чтобы я сделал если бы был президентом... поднял бы веру в народе и на следующий месяц обьвил бы на весь мир ЛЮДИ МЫ ХОТЕЛИ МИРА НО БОЛЬШЕ ЖДАТЬ МЫ НЕ БУДЕМ
Я И ВЕСЬ АЗЕРБАЙДЖАНСКИЙ НАРОД ОБЬЯВЛЯЕМ ВАМ ВОЙНУ[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("Eldar")</div><div class='quotetop'>Цитата("SHAKHBAZIAN SAMVEL")Я рад за вас ,за вашу храбрость и прыть-храбрецы.
НО .
Модель урегулирования уже давно существует и за нее все страны
посредники и непосредники и рано или поздно вы ее примете:
1. Остаются границы де-факто что существуют и конфликт замораживается на неопределенное время.
2. Вы признаете независимоть Арцаха + Лачинский и Кяльбаджарский
райны + город Агдам + Зангиланский район до станции Минджеван. (Включая сам город Ковсакан ( бывший Зангелан).
Армении не отступит - ваш принц Мамедьяров-просто болтун.
Выбор за вами.
3. Война, а она кончится для вас не очень хорошо , и турция вам
помогать не будет она сама в таком отстое, что скоро Армении надо
будет в союзе с СИРИЕЙ, ГРЕЦИЕЙ,ИРАНОМ,ЛИВАНОМ,НАСТОЯЩИМ
КИПРОМ и вашими бывшими лучшими друзьями КУРДАМИ занятся
самой турцией и вернуть и нам и грекам с сирийцами наши земли.[/b]

Ух, какую грозную коалицию собрал. Армяно-арабско-иранский "союз" против НАТО: я думаю, турецкий генералитет уже дрожит :D .

Слышь, самвел или как тебя там, не хочешь рискнуть и податься "освобождать" "зап.Армению", а? Или кишка тонка, и можешь только за компом геройствовать?

А вообще, когда читаю такой бред, иногда действительно начинаю желать, чтобы такие самвелы приступили к активным действиям. Похоже, что некоторые головы действительно можно остудить только натовскими бомбами, как в случае с Сербией.[/b][/quote]
<div class='quotetop'>Цитата("Dismiss")</div><div class='quotetop'>Цитата("AMT")Джаннат, ты не прав!
У армян нет такой ненависти к азербайджанцам. Доказывать не собираюсь, бесполезно. Более того, у армян нет даже "зоологической ненависти" к туркам. У Вас неправильное представление о действительности.[/b]
Неправда, АМТ. Просто ненависть азербайджанцев к армянам - чувство молодое и потому более острое, армяне же ненавидят азербайджанцев веками (надеюсь, вы не опуститесь на уровень тех, кто считает, что у азербайджанцев нет права использовать слово "веками" в своем отношении, поскольку они появились по декрету Ленина :)) . Ссылаясь на конфликтолога Арифа Юнусова, попытаюсь объяснить свою мысль: в армянском обществе целенаправленно создавался образ врага в лице турок и более широко – тюркских народов. Ближе всех из тюркских народов к армянам были мы, азербайджанцы - именно на нас и была направлена вся сила ненависти армян. Ненависть рано или поздно должна была во что-то вылиться - и поводом послужил Карабах. Именно в силу своей давней ненависти ко всему тюркскому армяне и оказались в тот период лучше подготовлены к конфликту, а азербайджанцы были застигнуты врасплох и действовали часто импульсивно. Сейчас ситуация кардинально поменялась. Теперь уже азербайджанское общество проходит те же процессы, что и армянское в 60-80 годах. И теперь уже мы, азербайджанцы, создали образ врага в лице армян и теперь мы готовимся фактически к войне. Проблема армян в том, что они так и живут в эйфории от прошлой победы и не в силах реально осознать всю степень изменения ситуации на данный момент. Нам же это только на руку - пусть недооценивают :)[/b][/quote]

<div class='quotetop'>Цитата("korvin")</div>Абсолютно согласен.
Вы вспомните зачем нас вечно пришивают к историям со всяким геноцидами, почему Бакинские и Сумгаитские события возвеличены до уровня всеармянской трагедии (тогда как в тех события погибло не более 30 человек (89-90 год), для сравнения при депортации последних азербайджанских сёл из Армнеии (88-89), гибли сотни-в том числе жестокой насильсвенной смертью), почему так ловко замазывается то что январские манифистации были лишь реакцией на открытый национализм в Карабахе и акты военного вмешательства Армении (фактически для тех реалий СССР, открытый карт бланш для армян)-тоесть выражение негодования и возниконовения вопроса о выходе из СССР а не раж массовго убийства армян. Почему армяне так ловко выворачиваются когда мы вспоминаем как нас давили танками в 90-м в ответ на лозунги с требованием урезонить разгул армянского национализма и угрозы выхода из СССР.
А потому что если убрать весь этот истрический пшик, выходит что армян обидели тем что азери вновь после преславтутой карабахской чистки начали заселять Карабах, а на территории НКР существовала административная дискримнация (это армяне доказывают тем что при открытии например ВУЗа в Степанакерте в 70-х там азербайджанской администрацией были учреждены не только армянские и русские секторы, но азербайджанский). Короче в нас они нашли вселенского армянского врага, а причины придумывают по ходу дела, а ещё обожают иронизировать по поводу "ножавспину".

Кстати о Сумгаитских и Бакинских событиях. Армяне должны быть благодарны фронтистами за их тупость и несостоятельность как провокаторов. При тех протестных настроениях, и учитывая что костяк активистов Народного фронта состовляли молодые ребята (выходца из Армении на 90 процентов) у которых были ещё свежи воспоминания как к нми в сёла вьезжали неизвестные люди и требовали покинуть дома в течении недели, можно было бы организовать кое что помаштабнее чем расправится с парочкой несчастных армян-шоувац и пустить своих соотечесвенников под гусеницы танков. Ведь вплоть до 90-го в Баку ещё проживало около 70 тысяч армян. А я помню как фронтисты просто вывозили припозднившихся армян в аэропорты, вметсо того чтобы изображать образ оголтелого тюрка-изверга.[/b]

<div class='quotetop'>Цитата("Dismiss")</div>В свое время я предлагала следующую модель урегулирования конфликта - со временем еще более утвердилась в ее реальности.
Я считаю, что единственно возможный мирный путь решения карабахского конфликта - поэтапный путь. Любой другой неизменно приведет к началу военных действий, которые мне кажутся на сегодняшний день максимально близкими. Но если начнется война - тогда это будет война не за Карабах, а за выживание одной из республик. Третьего не дано.
Если же армяне вернут оккупированные районы, то Азербайджан должен будет дать гарантии безопасности Нагорного Карабаха и невозобновления военных действий. Только такой шаг может стать началом в процессе разрешения карабахского конфликта. Азербайджану придется изменить Конституцию, произведя в ней поправки, которые позволят признать Нагорный Карабах автономной территорией внутри республики. Новая Конституция Азербайджана будет являться гарантией и обеспечивать безопасность армян, проживающих в Нагорном Карабахе и вокруг него, и кроме того, предоставит армянам социальную защиту в получении пенсий, пособий и других социальных выплат.
А начать можно с армяно-азербайджанской комиссии по урегулированию проблемы. Совместной. Но на нынешнем уровне азербайджанское и армянское общества пойти на компромиссы пока не готовы, поэтому возможность создания такой комиссии пока маловероятна - на мой взгляд.
Уверена, что решение конфликта значительно ускорит установление демократических режимов в Азербайджане и Армении. Только тогда будет возможно все вышеперечисленное.
Возможно, данная модель не идеальна. Но при любом раскладе одно знаю точно: рассматриваться может любая модель при одном непременном условии - сохранении территориальной целостности Азербайджана. Никакой слабинки в этом вопросе быть не может.[/b]

ZIDANE
20.08.2006, 00:17
<div class='quotetop'>Цитата</div>Если же армяне вернут оккупированные районы, то Азербайджан должен будет дать гарантии безопасности Нагорного Карабаха и невозобновления военных действий. [/b]

Лично я и всех армян которых знаю не верят ни одному слову и даже ни одной бумажке, подписанной Баку. НК был включен как спорная территория в состав Аз.ССР большевиками, с армянским населением, около 95 %, Нахичевань около 40 %, прошло 60 лет и что мы видим ? в Нахичеване армян осталось 2 % ( сейчас 0) в НК 75 % на 25% стало. Че опять нам по грабли ?
в любом случае Тенденция такая - стоит армянам попасть под власть АР или Турции, то их ждет одно - "Исход".

Ziyadli
20.08.2006, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(ZIDANE @ 19.8.2006, 23:17) 1225</div>
Лично я и всех армян которых знаю не верят ни одному слову и даже ни одной бумажке, подписанной Баку. НК был включен как спорная территория в состав Аз.ССР большевиками, с армянским населением, около 95 %, Нахичевань около 40 %, прошло 60 лет и что мы видим ? в Нахичеване армян осталось 2 % ( сейчас 0) в НК 75 % на 25% стало. Че опять нам по грабли ?
в любом случае Тенденция такая - стоит армянам попасть под власть АР или Турции, то их ждет одно - "Исход".
[/b]
Спорно, спорно все, что ты говоришь...

Дав
20.08.2006, 02:16
Дисмисс, а что конкретно ты можешь предложить с твоих позиций? Или Зиядлы.

Становиться автономией никто не согласен, так как через лет 30 там армян не останется. Что вы можете предложить армянам? Охрану от армянофобской истерии в народе? А кто охранять будет? Менты ваши? Даже на этом ресурсе есть куча статей, что из себя представляет МВД и азербайджанская демократия в целом. Я не говорю о выссказываниях ваших видных политиков и чиновников.

Я хочу мира. А вы - источник опасности миру и стабильности в регионе. То, к чему вы призываете - есть нарушение прав армянского населения и откровенный шовинизм. Даже Эльдару от ваших лозунгов тошно, как он сам признался.
считаю, что мы должны жить раздельно, так как из совместного проживания ничего кроме конфликтов не получается и именно из-за того, что большинство исповедует схожие с вами взгляды.

Ziyadli
20.08.2006, 03:05
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.8.2006, 1:16) 1265</div>

Становиться автономией никто не согласен, так как через лет 30 там армян не останется. Что вы можете предложить армянам? Охрану от армянофобской истерии в народе? А кто охранять будет? Менты ваши? Даже на этом ресурсе есть куча статей, что из себя представляет МВД и азербайджанская демократия в целом. Я не говорю о выссказываниях ваших видных политиков и чиновников.

Я хочу мира. А вы - источник опасности миру и стабильности в регионе. То, к чему вы призываете - есть нарушение прав армянского населения и откровенный шовинизм. Даже Эльдару от ваших лозунгов тошно, как он сам признался.
считаю, что мы должны жить раздельно, так как из совместного проживания ничего кроме конфликтов не получается и именно из-за того, что большинство исповедует схожие с вами взгляды.
[/b]
Дав, во первых, давай без демогогии... "тошно стало", "лозунги" итд...

Во вторых, никто у нас не согласится с тем, что Карабаха не будет в составе Азербайджана.

В третьих, уже сегодня в Карабахе и оккупированных территориях (не говоря уже об Армении) не живет ни одного азербайджанца и многие тысячи семей в потеряли свои дома в этих местах.

В четвертых, помоему от азербайджанской стороны было предложено создать отдельную совместные органы для защиты населения Карабаха: и армян, и азербайджанцев. Одним словом, при желании можно найти выход.

В пятых, если армяне Карабахa не хотят жить с азербайджанцами вместе, то есть один выход. Это уехать туда, где их нет. А их нет сейчас только в Армении. А в тех местах, где азербайджанцы есть, армяне с ними живут в мире (насколько я знаю).

Pan
20.08.2006, 04:02
Очередное браво, Ziyadli!

Дав
20.08.2006, 04:28
Во избежании недоразумений, хочу сразу заявить, что никто мне не давал никаких полномочий выражать тут чье-то мнение. Я тут имхую и не более. Просто есть позиция такая как у Дисмисс и Зиядлы и есть как моя. Посему предостерегаю всех участников дискуссии не обобщать, не клеймить и не приписывать. Обещаю, так же относиться и к оппоненту.

Поехали.

Зиядлы, ты сам-то веришь, что армяне и азери будут жить там в мире и согласии? Что вернувшиеся азери, которых 20 лет пичкали армянофобией, сафаровыми и прочими ножами в спину, вдруг начнут относится к армянам дружелюбно и не станут нарываться?

Суть конфликта:
Есть коренное армянское население. Его сначала просто вытесняли (пример Нахичевана и интервью Алиева Зеркалу), потом стали провоцировать (Чардахлу), а потом вообще хотели депортировать (операция Кольцо) и оно, тем не менее, отстояло свое право жить на этой земле. А теперь предложи вариант, при котором все это гарантированно не повторится, с учетом нынешних реалий и происходящего вокруг конфликта.
Я внимательно слушаю. Твой вариант мирного сосуществования.

Prosecutor
20.08.2006, 04:39
<div class='quotetop'>Цитата</div>Суть конфликта:
Есть коренное армянское население. Его сначала просто вытесняли (пример Нахичевана и интервью Алиева Зеркалу), потом стали провоцировать (Чардахлу), а потом вообще хотели депортировать (операция Кольцо) и оно, тем не менее, отстояло свое право жить на этой земле. А теперь предложи вариант, при котором все это гарантированно не повторится, с учетом нынешних реалий и происходящего вокруг конфликта.
Я внимательно слушаю. Твой вариант мирного сосуществования.[/b]

Вы удачно забыли одну немаловажную деталь - конфликт начался в 1987 году, когда из Армении изгнали 200 000 азербайджанцев. Забыли? Вам каждый раз надо про это напоминать? Или вы помните только то, что вам удобно?

Pan
20.08.2006, 04:47
Prosecutor, конфликт действительно начали разжигать с армянской стороны в 1987-ом году, но все азербайджанцы (числом до 200000) были изганны оттуда к 1989-му году

Дав
20.08.2006, 04:50
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 20.8.2006, 3:39) 1284</div>
Вы удачно забыли одну немаловажную деталь - конфликт начался в 1987 году, когда из Армении изгнали 200 000 азербайджанцев. Забыли? Вам каждый раз надо про это напоминать? Или вы помните только то, что вам удобно?
[/b]

Prosecutor, я ничего не забыл. К 200 тысячам азербайджанцев мы еще вернемся. И объязательно поговорим и о Капане.

Но сейчас речь не о том. Конфликт начался в Карабахе и только потом перекинулся на РА и АР. Или вам напомнить про события в Чардахлу?

При всем при этом все эти события являются активной фазой конфликта, но есть и дугая, когда десятилетиями продолжались попытки вытеснения. Об эту тему поломано много копий. ситуацию прояснил ваш лидер, когда дал соответствующее интервью. если надо, могу сюда скопировать.
Но все это - уход от темы. Сейчас обсуждается один единственный вопрос - какие гарантии и на чем они основываются?

Pan
20.08.2006, 04:53
У меня родилось важное наблюдение на основании поста № 7.
Оказывается, если не превращать азербайджанский форум в площадку для свободного потока армянской пропаганды, у армянских юзеров возникают вопросы, направленные на реальное решение проблемы.

Безусловно, найдутся люди, облаченные властью, которые смогут найти общий язык с карабахскими армянами.
Вариант ответа на их возможные вопросы есть и у меня, и у Dismiss, и Ziyadli, который каждый из нас сможет озвучить при первой возможности.

Большое спасибо администрации форума RealAzer за эффективную политику!

Спасибо также админам одного популярного форума - вы также помогли нам многое понять!

Дав
20.08.2006, 04:57
хроника конфликта. если кому интересно, лежит здесь
http://www.openarmenia.com/sections/news/326/?ss=хроника
если с чем-то несогласны, можем открыть отдельную тему и попробуйте опровергнуть.

Pan
20.08.2006, 05:09
<div class='quotetop'>Цитата</div>
если с чем-то несогласны, можем открыть отдельную тему и попробуйте опровергнуть.
[/b]

Дав, не надо предсталять свою версию как истину, которую требуется ОПРОВЕРГАТЬ.
И что значит "попробуйте"? Бить будете? :-)
Таких хронологий может существовать несколько. Они могут не совпадать, но при этом не противоречить друг другу по основным событиям.
Заводить сейчас 583-ю тему по хронологии конфиликта (который до сих пор не завершен) не хотелось бы.

Вне зависимости от хронологии конфликт рано или поздно надо будет РЕШАТЬ.

Дав
20.08.2006, 05:15
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 20.8.2006, 4:09) 1290</div>
Дав, не надо предсталять свою версию как истину, которую требуется ОПРОВЕРГАТЬ.
И что значит "попробуйте"? Бить будете? :-)
Таких хронологий может существовать несколько. Они могут не совпадать, но при этом не противоречить друг другу по основным событиям.
Заводить сейчас 583-ю тему по хронологии конфиликта (который до сих пор не завершен) не хотелось бы.

Вне зависимости от хронологии конфликт рано или поздно надо будет РЕШАТЬ.
[/b]

Вот и я о том же. Хронология - это не учебник по истории, который можно раз 100 переписать. тут одни факты и документальные свидетельства.

Но суть не в том, как вы правильно выразились. А в том, что вы можете предложить, в качестве гаранта, что по отношению к армянскому населению не будут осуществляться притеснения и провокации? Ваш вариант мирного сосуществования, с учетом нынешних реалий.

NAUTILUS
20.08.2006, 22:47
Йо,мама,неужели это ДАВ? :blink: Не хамит и и не изрыгает желчь.Удивительно!Чудо просто! :rolleyes: Сорри за офтоп.

Ziyadli
20.08.2006, 22:51
<div class='quotetop'>Цитата(SAMIR @ 20.8.2006, 21:47) 1318</div>
Йо,мама,неужели это ДАВ? :blink: Не хамит и и не изрыгает желчь.Удивительно!Чудо просто! :rolleyes: Сорри за офтоп.
[/b]
Самир, прошу больше не оффтопить. За оффтоп у нас наказывают.

ПС: Да. Это Дав. Наш друг Дав. А он и на бакылыларе не хамил. Просто в Опене атмосфера не здоровая. А здешний горный воздух свеж и имеет лечебные свойства.

Sadix
20.08.2006, 23:19
<div class='quotetop'>Цитата(Prosecutor @ 19.8.2006, 19:39) 1284</div>
[/b]
Их стали изнгонять гораздо раньше, чего я сам в Ереване в 70-ые и 80-ые видел. Сколько азербайдажнцев - еразов (именно ереванских а не деревенских) в 70-ые-80-ые "добровольно" покинули Ереван и переселились в Баку.

November One
20.08.2006, 23:26
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 20.8.2006, 22:51) 1320</div>
ПС: Да. Это Дав. Наш друг Дав. А он и на бакылыларе не хамил.
[/b]
İnanan daşa dönsün. :D

Дав
21.08.2006, 00:51
Всё это конечно замечательно, но давайте ближе к теме. Я все еще жду вашего варианта мирного сосуществования наших народов, с учетом нынешних реалий и всего, что связано с конфликтом (армянофобия, БДТ, интересы посредников, гарантии и т.д.).

И самое главное - какие гарантии, что всего перечисленного выше (выселение, вытеснение, притеснение) не повторится?

ЗЫ. хамить пока что повода никто не давал. с этим делом за мной не заржавеет... ;)

Ziyadli
21.08.2006, 01:20
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.8.2006, 23:51) 1335</div>
Всё это конечно замечательно, но давайте ближе к теме.
[/b]
Согласен!
<div class='quotetop'>Цитата</div> Я все еще жду вашего варианта мирного сосуществования наших народов, с учетом нынешних реалий и всего, что связано с конфликтом (армянофобия, БДТ, интересы посредников, гарантии и т.д.).[/b]
Дав, ты прав. Но заметь этой фобией мы заразились у вас. Вспомни сколько процентов жителей Арм.ССР в момент его создания были азербайджанцами и сколько к началу конфликта.
<div class='quotetop'>Цитата</div>
И самое главное - какие гарантии, что всего перечисленного выше (выселение, вытеснение, притеснение) не повторится?[/b]
Ты понимаешь, Дав, все твои аргументы правильны. Но однобоки. Где гарантия того, что вы армяне заполучив за последние 70 лет столько земель от нас не захотите дальше следовать политике экспансии? Где гарантия того, что азербайджанские беженцы могут мирно в Карабахе рядом с вами сосущетвовать? Где гарантии того, что вы отстанете от политики тюркофобии? Надеюсь тебе примеры всего этого вышензаванного не нужны...

<div class='quotetop'>Цитата</div>ЗЫ. хамить пока что повода никто не давал. с этим делом за мной не заржавеет... ;)[/b]
Ты их пойми, Дав. Просто азербайджанские юзеры тебя (и многих других армянских юзеров) в роли конструктивно дисскутируюшего вижут впервые. Не все же тебя знают так хорошо как я. Я-то знаю как армянские юзеры могут консктруктивно дисcкутировать. Мои самые закадычные друзья армянские юзеры это ты, Акоп, Грант (Джентл Джайнт), Хачик Суперцемент... вы же все были всегда конструктивны в здоровой атмосфере.

А хамить на самом деле не надо. Ты же знаешь своего старого друга Зиядлы, ответный ход за мной не заржавеет.

Dismiss
21.08.2006, 12:30
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 20.8.2006, 2:16) 1265</div>
Становиться автономией никто не согласен, так как через лет 30 там армян не останется. [/b]
Ок, Дав. Ты говоришь, что становиться автономией НИКТО НЕ СОГЛАСЕН. Именно это я и пытаюсь внушить тем, кто считает, что переговоры могут привести к желаемому результату. Хорошо бы им ознакомиться с твоим ответом и осознать наконец всю утопичность надежд на то, что переговоры в состоянии что-нибудь изменить.
Скажи, Дав - а вы готовы принять азербайджанцев обратно в Карабах? Я имею ввиду тех, которых вы изгнали из собственных домов, как будто бы у них не было права жить в них. То есть то, что вам гипотетически грозит через 30 лет, вы уже осуществили с азербайджанцами сейчас. А ведь они должны вернуться в свои дома. Учитывая продекларированную вашим президентом этническую несовместимость наших народов (неуклюжие отмазки вроде тех, что его не так поняли, не принимаются), и твое согласие с ним вы не готовы и не собираетесь хоть что-то менять в этом направлении. Так что истинная причина вашего несогласия – не мы, а вы. Ваше нежелание расставаться с достигнутым и абсолютная неспособность сосуществовать с азербайджанцами на одной земле.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Что вы можете предложить армянам? Охрану от армянофобской истерии в народе ? [/b] А вы в состоянии предложить нам охрану от азерофобской истерии в народе- и не только? Или ты скажешь, что ее нет, а выражения "азербайджанские вандалы", "азеры", "азербайджанская чернь" , "азербайджанские головорезы", "волчий оскал Азербайджана" взяты не из ведущих СМИ Азербайджана, а понахватаны с дешевых форумов?

http://www.realazer.com/forum/index.php?sh...st=0&#entry1095 (http://www.realazer.com/forum/index.php?showtopic=36&pid=1095&st=0&#entry1095)
<div class='quotetop'>Цитата</div>А кто охранять будет? Менты ваши? Даже на этом ресурсе есть куча статей, что из себя представляет МВД и азербайджанская демократия в целом. Я не говорю о выссказываниях ваших видных политиков и чиновников. [/b]
Ну, допустим, ваши менты ничуть не лучше наших, так что не стоит выделять это в нашу специфику. Что ментам скажешь - то они и будут делать. Указания охранять армян пока не поступало.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я хочу мира. А вы - источник опасности миру и стабильности в регионе. То, к чему вы призываете - есть нарушение прав армянского населения и откровенный шовинизм. [/b]
Дав, мы тоже хотим мира, а вы - источник опасности миру и стабильности в регионе. То есть все с точностью наоборот. Мы хотим мира - и поэтому готовимся к войне, ибо мир наступит только тогда, когда Карабах будет возвращен. Вы же хотите мира, основанного на нашем признании независимости Карабаха – не будет такого мира, Дав, и не надейтесь.

Мир на условиях армян - это шедевр оболванивания. :) Впрочем, на вашем месте я бы тоже не была против такого мира – но на своем месте приходится хотеть того, без чего мира не будет никогда.

<div class='quotetop'>Цитата</div>Даже Эльдару от ваших лозунгов тошно, как он сам признался. [/b]
Мы уж как-нибудь сами с Эльдаром разберемся, будь уверен. :) Общего между нами больше, чем различий. К тому же у Эльдара есть особенность – он способен признавать ошибки, когда убеждается в своей неправоте.
<div class='quotetop'>Цитата</div>считаю, что мы должны жить раздельно, так как из совместного проживания ничего кроме конфликтов не получается и именно из-за того, что большинство исповедует схожие с вами взгляды.[/b]
Как же это получается –не хотите совместного проживания вы, а источником нестабильности в регионе являемся мы... :unsure:

Dismiss
20.11.2006, 12:47
ИНТЕРЕСЫ СВЕРХДЕРЖАВ МЕШАЮТ РЕШЕНИЮ КАРАБАХСКОЙ ПРОБЛЕМЫ (http://www.zerkalo.az/rubric.php?id=10123),

лишая Баку и Ереван возможности действовать самостоятельно, считает член комиссии бундестага Вилли Виммер

Вилли Виммер с 1976 года является членом немецкого бундестага. С 1988-го по 1992 год занимал пост секретаря в министерстве обороны. С 1994-го по 2000 год занимал пост вице-президента Парламентской Ассамблеи ОБСЕ. В данный момент является членом комиссии бундестага по внешней политике. Эксклюзивное интервью с немецким политиком для "Зеркала" подготовила директор действующего в Германии Института культуры имени Низами Гянджеви Нуриде Атеши.
- Господин Виммер, я помню вас в качестве депутата Бундестага и человека, который лично и очень интенсивно занимался вопросами развития Азербайджана и решением нагорно-карабахского конфликта. Теперь, мне кажется, вы немного отстранились от всего этого. У вас пропал интерес к этому конфликту?
- Нет. Вопрос не в том, пропал ли интерес. Дело в том, что в этой части света все вертится по кругу. И тот, кто видел этот круг своими глазами в течение 10-15 лет, должен задаться вопросом о целесообразности занятия решением этой проблемы, крутясь бесконечно по тому же кругу. Трезво анализируя эту ситуацию, можно прийти к выводу, что дальнейшее занятие этой проблемой безответственно по отношению к другим проблемам, существующим в мире. Особенно к тем, где имеются большие шансы на успех. А в той части света, где происходит конфликт, по-моему, все имеющиеся силы блокируют друг друга. В такой ситуации нет никаких возможностей для эффективных действий и невозможно сдвинуться с мертвой точки.
Я являюсь свидетелем того времени, когда Алиев-старший имел очень хорошие отношения с армянским президентом Тер-Петросяном. Исходя из моего политического опыта, могу с уверенностью сказать, что они смогли договориться обо всем том, о чем вообще можно было договориться.
- Раз президенты двух стран могли договориться между собой, то почему же проблема не решена до сих пор?
- Этому помешала международная ситуация того времени, времени второй половины 1990-х годов. То, о чем договорились президенты, не могло претвориться в жизнь. Я имею в виду то, что данный конфликт - не только между Арменией и Азербайджаном. Там имеется много других конфликтов. В этом регионе сталкиваются интересы всех больших держав нашей планеты. Это и русские, и американцы, может быть в небольшой степени и Европейский союз, а также Иран и Китай. Самое большое китайское посольство на Европейском континенте находится в Ереване, и это не случайность.
Словом, на этом небольшом пятачке земли сталкиваются геополитические интересы всех крупных игроков планеты, ведется борьба за влияние, за нефть, газ и многое другое.
В такой ситуации возможность действий очень ограничена для тех, кто является представителем политики Берлина. Необходимо трезво оценить свои возможности. Если возможности действий имеются, как это было между Алиевым и Тер-Петросяном, то необходимо предложить свои услуги. Но на данном этапе ситуация совсем иная.
- Поэтому вы не хотите ничего предпринимать?
- Ситуация всем известна. Все знают, что там произошло и могло произойти. И я уже подчеркнул, что в мире имеется много проблем, которые можно было бы решить, так как там нет такого безвыходного положения, как между Арменией и Азербайджаном. Это трезвая оценка ситуации в регионе.
- Например, как вы расцениваете политику России в отношении проблемы Нагорного Карабаха?
- Армения разыграла российскую карту в то время, когда развалился Советский Союз. Это не было неожиданностью, если вспомнить исторические связи между Россией и Арменией. Интересы Армении и России совпали в тот исторический момент, и поэтому Армении удалось захватить 20 процентов территорий Азербайджана. Эта ситуация до сих пор не изменилась. Причины следует искать как в Ереване, так и в Баку. Конечно, за этими причинами скрываются интересы сверхдержав, ведущих борьбу за каспийскую нефть.
По этой причине отсутствует возможность самостоятельных действий для Баку и Еревана, в этом им препятствуют глобальные интересы игроков, не позволяющих решить в рамках международного права проблему вокруг Нагорного Карабаха и других оккупированных территорий.
Если на все это посмотреть трезво и задать себе вопрос о наших возможностях, то ответ напрашивается сам по себе. Мы, немцы, очень далеки от этого конфликта, так как нас нет в этом регионе и мы не являемся игроками в области энергетики и ресурсов. Я это хорошо знаю, так как сам принимал активное участие в событиях того времени.
- О каком конкретно времени идет речь?
-...С одной стороны - до 1998 года и с другой стороны - после 1998-го и по сей день. Я принимал активное участие во встречах между Алиевым-старшим и канцлером того времени Гельмутом Колем.
- Госпожа Меркель недавно призналась: "У нас нет никакого плана по Кавказу!" Однако Кавказский регион станет в будущем соседом ЕС, а вы не имеете политику по Кавказу. В то же время я уверена, что Кавказский регион для Европы имеет большое значение и все шансы на успешное развитие. Однако, если ваша политика не будет интересоваться этим регионом, то, по-моему, позитивное развитие может там прекратиться.
- Согласен, ваше описание ситуации вполне правильное. Совместные действия бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля и бывшего президента Азербайджана Гейдара Алиева в отношении кавказской политики были правильными. К сожалению, связи между обеими странами прервались после прихода к власти Герхарда Шредера и Йошки Фишера. Сегодня правительство должно продолжить ту работу, которая была прервана в 1998 году по причине смены правительства Гельмута Коля. Мы потеряли многие годы. Это одна сторона.
Другая - мир сейчас уже не тот. Это также необходимо учитывать. В данный момент у Европы появился новый шанс. В этой ситуации необходимо проанализировать интересы стран, составляющих Европу. Англичане и норвежцы не хотят видеть немцев на берегу Каспийского моря. Они не хотят ситуации, когда немцы были бы в состоянии выражать свои энергетические интересы. С 1992 по 1998 годы они предприняли все, чтобы помешать в этом Германии. Все это необходимо учитывать, задаваясь вопросом: "А где мы сейчас стоим?"
Гельмут Коль договорился с Алиевым-старшим о том, чтобы Германия участвовала в одном из консорциумов на Каспийском море. Первое, что сделал Герхард Шредер, это был отказ от участия в таком консорциуме. Он сразу вышел из него. Это было для меня признаком того, что правительство Шредера отступило под натиском американцев и англичан.
Может быть, сейчас ситуация иная. Но я не знаю, изменилась ли ситуация по отношению к кавказским республикам в конструктивную сторону. О Кавказе пойдет речь в ноябре 2006 года в Рижском саммите НАТО, когда будет обсуждаться желание Грузии вступить в этот военный блок. Мы не видим в этом смысла, так как со вступлением Грузии в НАТО на нас автоматически переносятся проблемы, накопившиеся между Грузией и Россией. Такое положение в НАТО нас не устраивает. На мой взгляд, не существует в мире такого сложного региона, как Кавказ. Это относительно небольшая территория с большими проблемами.
- И никто не хочет заниматься ими?
- Как я уже отметил выше, международное положение того времени не позволило Тер-Петросяну и Гейдару Алиеву претворить договоренности в жизнь. В то время имелся проект договора между двумя странами. На его основе предусматривался постепенный вывод армянских войск, создание коридоров и возможность жителей Карабаха решать самостоятельно свою судьбу. Об этом имелась конкретная договоренность. И если вы меня спросите, вижу ли я шанс решения конфликта, то я могу сказать следующее: да, вижу, и не потому, что мы, европейцы, прилагаем все свои усилия и не потому, что русские вмешиваются и американцы играют в свою игру. Сдвиг произойдет в тот момент, когда ответственные стороны конфликта сядут за стол переговоров. Может быть, международная ситуация в мире будет в этот момент таковой, что договоренности будут претворены в жизнь. Другого шанса я не вижу.
- Армяне говорят, что они уже живут в Карабахе и он фактически принадлежит им.
- Это очень странные аргументы, они меня не интересуют.
- Видите ли вы опасность вооруженного конфликта?
- Такого не может быть. Если я член ООН, каким является Армения, если я член ОБСЕ, каким является Армения, то я знаю, что не имею права захватывать чужую территорию. Из-за того, что долгое время поддерживается искусственно и нелегально созданная ситуация, правовое положение в свою пользу не изменить.
- Азербайджан одинок или у него есть поддержка извне?
- Есть, если вспомнить Америку. Азербайджан ориентируется на Америку. Свои проблемы в таком случае нужно решать в Вашингтоне.
- Мы же собираемся интегрироваться в Европу.
- Тогда необходимо укреплять связи с Европой.

Dismiss
23.11.2006, 16:01
Получается, что мы тут копья ломаем, пытаясь найти приемлемую модель урегулирования конфликта, а дело медленно, но верно идет к войне.

Карабахская головоломка

Удары по Ирану могут спровоцировать боевые действия между Арменией и Азербайджаном

В решении карабахской проблемы может возникнуть неожиданный силовой сценарий, в орбиту которого, кроме Азербайджана и Армении, могут быть втянуты Иран, США, а возможно, и другие страны региона. Этот сценарий связан с началом возможных боевых действий Пентагона против Ирана при условии, что его союзником здесь выступит Азербайджан, как это уже было при оккупации Ирака. США в ответ на такую услугу поддержат Баку в попытках решить карабахскую проблему военным путем…

Именно такие сценарии рисуют сегодня многие наблюдатели, анализируя возможные шаги Вашингтона по нейтрализации Ирана. Для этого есть все основания. Несговорчивость Ирана в вопросах, связанных с производством ядерного топлива, перерастает в противостояние между большинством стран мира и самим Тегераном. Однако вполне понятно, что граничащие с Ираном страны не хотят, чтобы рядом вспыхнула война. Но сделанные в последнее время президентом Джорджем Бушем заявления о готовности решить проблему с Ираном любыми, в том числе и военными методами, побуждают многих аналитиков делать самые мрачные прогнозы. Вашингтон всерьез обеспокоен не только ядерными программами Ирана, но и его воинственными заявлениями о возможности ответных ударов, в том числе и ударов по Израилю.

Визит в Вашингтон

Между тем понятно, что любой военный сценарий Пентагон будет тщательно готовить. И в первую очередь эта подготовка затронет граничащие с Ираном страны. 28 апреля состоялся официальный визит азербайджанского президента Ильхама Алиева в Вашингтон. Среди многих обсуждаемых вопросов иранский был одним из главных. И это понятно, для американцев идеальный вариант — использовать для ударов по Ирану территорию граничащего с ним Азербайджана.

Предвидя такой сценарий, глава Верховного национального совета по безопасности Ирана Али Лариджани заявил, что в Азербайджане действуют разведгруппы США, ведущие работу против его страны. В интервью египетской газете «Аль-Ахрам» Лариджани заявил, что территория Азербайджана и Туркмении используется американскими спецслужбами в войне против Ирана. Несколькими днями ранее в этой же газете в материале «Сценарий американского удара» отмечалось, что в случае начала военных действий Иран нанесет удар по трубопроводу Баку-Тбилиси-Джейхан. Иранские ракеты «в состоянии поразить нефтяные объекты на Каспии, которые разрабатывают американцы и европейцы», отметило издание. Лариджани в своем интервью не исключил подобных вариантов действий. Насколько объективна подобная информация, сказать трудно. Однако Баку, видя расположение к нему американцев, мог пойти на секретные контакты с Пентагоном. Ведь разрешил же он размещать на своей территории американские РЛС.
Заметим, что озабоченность американской активностью в Азербайджане иранские политики продемонстрировали лишь через неделю после визита в Баку министра обороны Ирана Мустафы Мохаммада Наджара. Он и его азербайджанские собеседники клялись в вечной дружбе и взаимоуважении. А президент Ильхам Алиев якобы даже вызвался быть посредником на переговорах между США и Ираном по ядерным проблемам. И глава Минобороны Ирана также выразил готовность оказать помощь Азербайджану в решении нагорно-карабахского конфликта.

СПРАВКА «ВПК»

Военный бюджет в 2006 г. Азербайджана — 600 млн. долл., Армении — 150 млн. долл. По данным западных источников, численность ВС Азербайджана составляет 69 900 (чел.). На вооружении находятся: танков — 259 (ед.), ББМ — 328, артиллерии (122 мм и выше) — 303, боевых самолетов — 49, ударных вертолетов — 15. В Армении группировка войск поменьше: личного состава — 52 000 (чел.), танков — 102 (ед.), ББМ — 218, артиллерии (122 мм и выше) — 225, боевых самолетов — 6, ударных вертолетов — 9. Между тем в Карабахе сосредоточены достаточно большие силы: личного состава — 20 000–25 000 (чел.), танков — 316 (ед.), ББМ — 324, артиллерии (122 мм и выше) — 322, РСЗО (БМ-21) — 44.

Таким образом, можно предположить, что хотя бы внешне Алиев приветствует иранские контакты. С одной стороны, ему нет резона ссорится с Тегераном — с соседом развивается взаимовыгодное сотрудничество, в том числе и в транспортировке на территорию Азербайджана из Ирана природного газа. Иран и Азербайджан связаны этническими узами (в Иране живет около 16 млн. азербайджанцев, что в два раза выше численности самого Азербайджана). Алиев-младший, продолжая традицию отца, проводит разновекторную политику, а это значит, что добрососедские отношения Баку с Тегераном поддерживаются Москвой и не нарушают здесь баланса безопасности, хотя американцы, заинтересованные в усилении влияния на Каспии, хотели бы его нарушить.
С другой стороны, Алиев, видимо, допускает, что американцы в ответ на лояльность могут выступить на стороне Баку в карабахском конфликте. Вполне понятно, что от Москвы ждать такого ему не приходится. Алиев никогда не отметал американскую помощь и надеется на большее — на содействие США в воссоздании целостности страны. 907-я поправка к «Акту поддержки свободы», принятая в Вашингтоне в октябре 1992 г., запрещала прямую правительственную помощь США Азербайджану в связи с тем, что эта страна осуществляет блокаду Армении и Нагорного Карабаха. Действие поправки было приостановлено Сенатом США в 2001 году. Однако действенной, в том числе военной помощи, Баку со стороны американцев пока не наблюдается.

Подготовка к войне

По большому счету Алиев не надеется на эту помощь, а получаемая им выгода от продажи нефти позволяет значительно увеличивать свой бюджет и готовиться к решению карабахской проблемы силой. Но в случае начала боевых действий против Карабаха и Армении ему потребуется международная поддержка. И Вашингтон такую поддержку может оказать.
Как бы там ни было, есть масса свидетельств подготовки Азербайджана к силовому сценарию при решении карабахского конфликта. Также есть косвенные свидетельства, что и Армения активно готовится к военным действиям. Скажем, обе страны значительно увеличили свои военные бюджеты. Так, Азербайджан в 2006 г. удвоил его — с 313 млн. долл. (2,49% от ВВП в 2005 г.) до 600 млн. долларов (3,77% от ВВП в 2006 г.). У Армении он тоже подрос и составляет беспрецедентную за всю постсоветскую историю величину — около 3% ВВП или 150 млн. долл. И все же в 2006 г. Баку потратит на военные нужды в 4 раза больше, чем Ереван.
О военных приготовлениях Азербайджана свидетельствует и тот факт, что 29 марта 2006 г. президент страны издал указ о применении закона о мобилизации, по которому необходимо провести учет всех лиц мужского пола по их специальностям, а также взять на учет граждан, годных к военной службе. Данный документ уже окрестили указом о всеобщей мобилизации в стране.
По данным исполняющего обязанности руководителя пресс-службы республиканского Минобороны Ильгара Вердиева, сегодня 70% азербайджанской армии находится на линии карабахского фронта. При этом начальник Учебно-тренировочного центра (УТЦ) МО Азербайджана генерал-майор Лянкяран Алиев заявил, что «являющиеся ведущей силой азербайджанской армии офицеры полностью готовы к войне. Несмотря на это, мы стараемся готовить для Вооруженных Сил Азербайджана еще более профессиональных и подготовленных офицеров». По его словам, армия Армении «намного отстает от азербайджанской как в морально-психологическом плане, так и в плане подготовки кадров».
Командующий армией обороны непризнанного Нагорного Карабаха Сейран Оганян считает, что цель данных заявлений — укрепление позиции азербайджанского руководства внутри своей страны. Карабахский военачальник допускает подготовку Азербайджана к войне. «Однако ситуация может быть такой, при которой мы будем вынуждены осуществить профилактические мероприятия. Я не хочу говорить о возможности профилактической атаки, однако могу сказать о ряде мероприятий по предотвращению возможной угрозы», — подчеркнул Оганян.
Данные заявления Оганяна свидетельствуют о том, что в случае начала подготовки ВС Азербайджана к активным боевым действиям армянская сторона, видимо, начнет производить упреждающие удары в виде артналетов, ракетных обстрелов и т.п. Похоже, что армянское руководство не учитывает всерьез военного потенциала Азербайджана. Говоря об увеличении военного бюджета Азербайджана, Оганян недавно отметил: «Одно дело — увеличивать военный бюджет, и совсем другое — эффективно использовать имеющиеся средства». При этом Оганян заявил, что Нагорный Карабах активно обустраивает свои границы. «Наши границы надежно обустроены, сюда входит и инженерное, и минное обустройство, — утверждает командующий. — Кроме того, уже третий год существуют не только штатные, но и внештатные части быстрого реагирования».
Говоря о перспективах карабахского урегулирования, Оганян отметил, что на компромисс в данном вопросе должны пойти обе стороны. «Тем не менее Нагорный Карабах будет бороться за каждый сантиметр своей земли. И мы уверены, что результатом процесса урегулирования конфликта должно быть либо признание независимости Нагорно-Карабахской Республики, либо, что является мечтой каждого армянина, признание Нагорного Карабаха частью Армении», — подчеркнул он.

Кто же победит?

Как видно из приведенной справки, военный потенциал Азербайджана значительно выше, чем Армении и НКР. В случае начала боевых действий между Арменией и Азербайджаном особым боевым фактором может служить то обстоятельство, что у Баку имеются значительные ресурсы по пополнению горюче-смазочных материалов, чего в Армении вообще нет. Уничтожение материальных запасов, ГСМ, боеприпасов и т.п. приведет к значительному уменьшению боевых возможностей армянской стороны. Однако горно-лесистая местность, подготовленность мобресурсов и высокий моральный дух армян могут способствовать активной обороне, в том числе и партизанскими методами.
Не исключено, что в случае заключения между Баку и Вашингтоном союза и развязывания боевых действий со стороны США против Ирана, Тегеран окажет помощь армянской стороне в борьбе против азербайджанской армии.

Эксперты отмечают, что в ходе возможных боевых действий за Нагорный Карабах его завоевание азербайджанской стороной возможно. Удержание же этой республики в рамках азербайджанского государства на долгое время вряд ли осуществимо. Но в любом случае развязывание боевых действий на Южном Кавказе резко дестабилизирует обстановку в этом регионе. Как поведет себя Россия в такой ситуации, сказать трудно. Однако можно предположить, что Москва не поддержит идеи введения в регион под флагами НАТО или других международных организаций миротворческих контингентов из стран Запада, как это было в Афганистане или Ираке. РФ попытается сформировать силы по поддержанию мира в возможных зонах конфликтов в Карабахе и Иране из состава своих союзников по ОДКБ. Вполне понятно, что эти шаги потребуют значительных материальных и военных ресурсов. Но Москва, видимо, пойдет на это ради поддержания стабильности на Южном Кавказе.

Алексей Матвеев

«Военно-промышленный курьер» (http://www.iamik.ru/?op=full&what=content&ident=27875)

Fireland
29.11.2006, 01:35
МИРОТВОРЧЕСТВО ПЕРЕД ГЕНЕРАЛЬНЫМ СРАЖЕНИЕМ

<div class='quotetop'>Цитата</div>Автор Левон МЕЛИК-ШАХНАЗАРЯН
Tuesday, 28 November 2006

28 ноября на саммите глав государств СНГ в Минске пройдут переговоры президента Армении Р. Кочаряна с И. Алиевым. Лидеры Армении и Азербайджана будут обсуждать дополненные отдельными нюансами предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, суть которых в общем остается неизменной. Согласно некоторым просочившимся в азербайджанскую прессу сведениям, армянской стороне предлагается передать Азербайджану освобожденные в ходе Карабахской войны территории Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Кубатлинского, Зангеланского и большую часть Кашатагского (Лачин) и Карвачарского (Кельбаджар) районов. Под контролем международных сил остается полоса земли шириной примерно в 40 км, связывающая НКР с Республикой Армения.
Следующим шагом на пути урегулирования должно стать возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев, покинувших зону боевых действий в 1991-94 годах. При этом, согласно предложениям, азербайджанцы должны вернуться и на территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В частности в Шуши и Ходжалу. Об армянских беженцах, депортированных из исконно армянских районов Северного Арцаха, в том числе и части НКР - Шаумяновского района и Геташенского подрайона, ничего не говорится. Правда, армянская сторона поднимала этот вопрос на переговорах, но, как признался министр иностранных дел Армении В. Осканян, эта проблема хоть и стоит в повестке, но "на более низком уровне" по сравнению с остальными. После передачи территорий и переселения азербайджанских беженцев на территорию, справедливо воспринимаемую в качестве пояса безопасности для НКР (помимо ее исторической принадлежности армянскому народу) , лет через 10-15 в НКР должен пройти референдум по определению статуса Нагорно-Карабахской Республики.
Вот таким или примерно таким выглядит выдвинутый посредниками план по урегулированию нагорно-карабахского конфликта. Насколько он соответствует чаяниям двух народов и насколько способен этот план способствовать примирению армян и азербайджанцев? Лично я считаю, что реализация или даже сама попытка реализации этого плана станет неминуемым катализатором для возобновления вооруженных действий. Более того, предлагаемая посредниками программа по установлению долгосрочного мира удивительным образом напоминает последовательную передислокацию войск перед генеральным сражением. С гораздо более серьезными последствиями для всего региона, чем война предыдущая.
Начнем с того, что нынешняя конфигурация линии соприкосновения, а также границы ареала проживания армян и азербайджанцев являются достаточно бесконфликтными. Передача Азербайджану вышеперечисленных территорий означает появление войск недоброжелательного соседа на флангах и в тылу Армии обороны НКР. Всякие возможные договоренности о запрете дислокации азербайджанских войск в этих районах со временем потеряют актуальность для наблюдающей или контролирующей стороны. Это аксиома, которую не стоит комментировать, ее знают даже выглядящие простодушными европейские политики. Но европейцам мир в нашем регионе нужен ровно столько времени, сколько они нуждаются в каспийских углеводородах. После того как источники иссякнут или потеряют актуальность, потеряет актуальность и мир в Закавказье. В любом случае, пусть даже с некоторыми отсрочками, война неминуема. Это значит, что передача Азербайджану стратегически исключительно важных районов явится преступлением перед потомками, нашими детьми, которые будут вынуждены ценой большой крови возвращать то, что нашим поколением было уступлено за столом переговоров. Но это преступление и перед памятью предков. Армия обороны НКР в ходе кампании 1991-94гг. не только не выходила за пределы Арцаха-Карабаха, но и находится довольно далеко от его исторических, географических, этнических и культурологических границ.
Практически единственной причиной, по которой нас пытаются вынудить к передаче этих территорий Азербайджану, является тот общеизвестный факт, что после экспансии турецкой регулярной армии в 1918 году армяне там не жили. Часть армян в этих регионах была вырезана, а другая нашла спасение в горах Арцаха и на территории Республики Армения. Получается, что предлагаемый посредниками план урегулирования нагорно-карабахского конфликта призван еще и узаконить, и увековечить последствия недавней агрессии Турции. Согласитесь: если бы армянские вооруженные подразделения контролировали не просто армянские, но еще и армянонаселенные Шаумяновский, Ханларский, Кархатский (Дашкесанский) или Шамхорский районы, то "миротворческого пресса" по поводу этих территорий было бы гораздо меньше. Однако если армянские стороны вынудят передать Азербайджану армянские районы по той причине, что там (весьма недолгое время) армяне не проживали, то Армения потеряет не только моральное, но и юридическое право (право, основанное на прецеденте) поднимать перед мировым сообществом не менее важный вопрос об этнической и исторической принадлежности Нахиджевана и огромных армянских территорий, оставшихся в пределах Турции. Равно как и вышеперечисленных, и других районов Арцаха и Утика. Более "низкий статус" на переговорах приведет к окончательной потере армянским народом еще одной части своей родины. Это ли не преступление перед памятью предков?!Передача армянских районов Азербайджану таит в себе и огромные психологические изменения в сознании населения противоборствующих сторон. Военные эксперты, изучающие ход и итоги кампании 1991-94гг. , неизменно отмечают, что огромный перевес азербайджанской армии в технике и живой силе армяне компенсировали за счет гораздо более высокого боевого духа и преимущества в интеллекте. Справедливости ради отметим также и вялую активность призванных в армию национальных меньшинств Азербайджана. Тем не менее территориальные уступки Азербайджану неизбежно приведут к утрате боевого духа армянской армии, скепсису и апатии, потере доверия к руководителям страны. Такая армия не может быть боеспособной. С другой стороны, в азербайджанском обществе неминуем небывалый подъем боевого духа и реваншизма.
В Баку понимают, что при всех плюсах (для Азербайджана) предлагаемого посредниками плана по урегулированию в нем наверняка найдутся аспекты, за которые ухватится оппозиция, преследующая внутриполитические цели. В Баку также понимают, что нынешние предложения являются для них идеальной возможностью выйти с победой из проигранной войны. И даже создать прочный фундамент для будущих сражений. Именно забота об этом фундаменте, а также стремление поднять боевой дух жителей Азербайджана и стали причиной наблюдаемого в последнее время практически массового закрытия оппозиционных и независимых СМИ - "Реальный Азербайджан", "Гюнделик Азербайджан", телерадиокомпания ANS, газеты "Сенет" и "Азадлыг". Арестовываются и просто уничтожаются оппозиционные журналисты, способные "опорочить" дипломатический успех Азербайджана в глазах его населения. Баку играет ва-банк, и не учитывать данный фактор было бы для нас непростительной ошибкой.
Огромную опасность для нас таит в себе идея "отложенного референдума". Проблема в том, что, соглашаясь на новый референдум по определению статуса НКР, мы невольно ставим под сомнение само провозглашение НКР, имевшее место в сентябре 1991 года, а также прошедший 10 декабря того же года референдум по определению статуса армянского государства. Более того, сегодня мы не можем знать даже формулировку вопроса, который предполагается вынести на предполагаемый референдум. Зато нам хорошо известны претензии Азербайджана, считающего, что "отложенный референдум" по определению государственного статуса НКР должен проводиться среди населения Азербайджана. Не может быть никаких сомнений: любое продвижение тюркского населения или аскеров вперед приведет лишь к ужесточению позиций Баку и новым требованиям со стороны Азербайджана. И никакая уступка с нашей стороны не может быть гарантией невозобновления военных действий. Только деклассированный люмпен и маргинальный денационализированный элемент могут полагаться на это. Все обстоит как раз наоборот: любая наша уступка лишь приблизит начало войны. Войны, которую мы будем вынуждены вести с гораздо более худших позиций, чем имеем сегодня.
Наконец, территориальные уступки значительно отдалят нас от возможности адекватно реагировать и, почему бы и нет, угрожать в случае политического давления или возобновления боевых действий экономике Азербайджана и присосавшихся к ее нефти стран. Мы потеряем существующий сегодня военный контроль к экспортным нефтепроводам, а в скором будущем и газопроводам Азербайджана. Сегодня НКР в случае возобновления агрессивных действий Азербайджана способна на долгие десятилетия лишить Азербайджан чуть ли не единственного источника доходов. К тому же покрытые густыми лесами горы Арцаха и Утика - идеальный ландшафт для ведения партизанских действий. Тем более для армян, тысячелетиями живших на этой земле. Никакая армия, никакая современная военная техника не могут быть помехой для ведущихся на армянской земле партизанских действий армянских мобильных отрядов.
Так стоит ли лишать себя возможности контролировать те коммуникации и объекты, без которых Азербайджан в одночасье превратится в собрание голодных и грызущихся друг с другом индивидуумов? Имеет ли смысл не использовать природой и историей данные нам козыри за переговорным столом? [/b]

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...sk=view&id=1085 (http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=1085)

У меня такое чувство, что Левон Мелик-Шахназарян очень много времени проводит за агрессивными компьютерными играми. Интересно, автор хоть иногда задумывается о том, во что превратится Армения, оставаясь в вечной блокаде? Неужели восхваление своей армии, ее "интелекта", который был определен какими-то таинственнымы военными экспертами, является аутотреннинг-тросточкой, для хромающей Армении и ее народа? Наивно полагать, что Армения выиграет, если дождется когда Азербайджан обеднеет. Этого не случится, так как сейчас больше места начали уделять не нефтяным отраслям, которые не дадут Азербайджану в будущем почувствовать огромный экономический пробел. И потом, этот "черный день" не скоро наступит. ПОлагаю даже если армяне дождутся того рокового дня, от самой Армении к тому времни ничего не останется, так и так из страны каждый год уезжает достаточное количество людей, и по последним данным в самой Армении сегодня живет 2.5 миллиона человек.

Насчет закрытия газет. Вообще глупый анализ. Встречный вопрос: ПОчему закрыли в самой Армении канал А+? убили руководителя гос. тв? осудили журналиста "Ереван Жаманак"? Почему такие же проблемы сущ. в Армении? А газета "Сенет" ни в какие ворота не лезет, при чем тут оппозиция?

Короче, каждый раз когда читаю очередной опус этого журналиста о проблеме НК, то все больше убеждаюсь в том, что он потерянный человек.

Дав
29.11.2006, 01:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>Интересно, автор хоть иногда задумывается о том, во что превратится Армения, оставаясь в вечной блокаде? [/b]

Фай, плюньте и не нервничайте больше из-за армян. Если нам самим на это плевать, то вам то зачем так травить душу и изводить себя такой безответной заботой о нас всех? :ax:

Fireland
29.11.2006, 02:40
<div class='quotetop'>Цитата(Дав @ 29.11.2006, 1:56) 18178</div>
Фай, плюньте и не нервничайте больше из-за армян. Если нам самим на это плевать, то вам то зачем так травить душу и изводить себя такой безответной заботой о нас всех? :ax:
[/b]
Дав, неужели вам наплевать на будущее Армении? Не поверю никогда :)

Дав
29.11.2006, 03:10
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 29.11.2006, 0:40) 18184</div>
Дав, неужели вам наплевать на будущее Армении? Не поверю никогда :)
[/b]

Не Фай, не наплевать. Но на то, видит ли эксперт, не види ли - плевать.

korvin
30.11.2006, 00:04
<div class='quotetop'>Цитата</div>28 ноября на саммите глав государств СНГ в Минске пройдут переговоры президента Армении Р. Кочаряна с И. Алиевым. Лидеры Армении и Азербайджана будут обсуждать дополненные отдельными нюансами предложения сопредседателей Минской группы ОБСЕ, суть которых в общем остается неизменной. Согласно некоторым просочившимся в азербайджанскую прессу сведениям, армянской стороне предлагается передать Азербайджану освобожденные в ходе Карабахской войны территории Агдамского, Физулинского, Джебраильского, Кубатлинского, Зангеланского и большую часть Кашатагского (Лачин) и Карвачарского (Кельбаджар) районов. Под контролем международных сил остается полоса земли шириной примерно в 40 км, связывающая НКР с Республикой Армения.
Следующим шагом на пути урегулирования должно стать возвращение азербайджанских вынужденных переселенцев, покинувших зону боевых действий в 1991-94 годах. При этом, согласно предложениям, азербайджанцы должны вернуться и на территорию бывшей Нагорно-Карабахской автономной области. В частности в Шуши и Ходжалу. [/b]
А потом дружно попрощаемся с Кочаряном, Левон помоему тут больше на своих работает, чтоб больше разозлились
<div class='quotetop'>Цитата</div>Передача Азербайджану вышеперечисленных территорий означает появление войск недоброжелательного соседа на флангах и в тылу Армии обороны НКР. Всякие возможные договоренности о запрете дислокации азербайджанских войск в этих районах со временем потеряют актуальность для наблюдающей или контролирующей стороны. Это аксиома, которую не стоит комментировать, ее знают даже выглядящие простодушными европейские политики. [/b]
Ну да.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Но европейцам мир в нашем регионе нужен ровно столько времени, сколько они нуждаются в каспийских углеводородах. После того как источники иссякнут или потеряют актуальность, потеряет актуальность и мир в Закавказье. [/b]
А вот это басня про белого бычка, имеет смысл если определится что Левон имеет в виду говоря о Каспийских углеводах. Если быть попроще европейцам он нужен здесь ещё лет сто, если конечно не изобретут водородный двигатель. Европейцам нужен Сангачал, БТС, Джейхан. На наши карликовые запасы и даже на Кашаган им плевать. А армянам почему то сплавляют инфу о наших неимовереных запасах. И совсем молчат о том, что ради 14-18 млн. в год не строят три терминала огромной мощности (минимальая рентабельность 50 млн).
<div class='quotetop'>Цитата</div>В любом случае, пусть даже с некоторыми отсрочками, война неминуема.[/b]
ну да
<div class='quotetop'>Цитата</div>Военные эксперты, изучающие ход и итоги кампании 1991-94гг. , неизменно отмечают, что огромный перевес азербайджанской армии в технике и живой силе армяне компенсировали за счет гораздо более высокого боевого духа и преимущества в интеллекте. Справедливости ради отметим также и вялую активность призванных в армию национальных меньшинств Азербайджана. Тем не менее территориальные уступки Азербайджану неизбежно приведут к утрате боевого духа армянской армии, скепсису и апатии, потере доверия к руководителям страны. Такая армия не может быть боеспособной. С другой стороны, в азербайджанском обществе неминуем небывалый подъем боевого духа и реваншизма.
[/b]
Насчтет интелекта соласен, мы считаем что армнам помогали русские, армяне, что бог. Какая разница, факт нас они развели. А там где есть преимущество интелекта о бовом духе можно забыть. Остальное популизм и агитпроп, ставшей банальностью, особенно про нац меньшинства. Мне особенно понравилось, что фразу "справедливости ради" политолог влепил сразу после слова "эксперт". Тоесть мнение это его лично, но навярняка и эксперты об этом подумали "но интелегентно промолчали" как Кролик.
<div class='quotetop'>Цитата</div>жителей Азербайджана и стали причиной наблюдаемого в последнее время практически массового закрытия оппозиционных и независимых СМИ - "Реальный Азербайджан", "Гюнделик Азербайджан", телерадиокомпания ANS, газеты "Сенет" и "Азадлыг". Арестовываются и просто уничтожаются оппозиционные журналисты, способные "опорочить" дипломатический успех Азербайджана в глазах его населения. Баку играет ва-банк, и не учитывать данный фактор было бы для нас непростительной ошибкой.
[/b]
Вот это точно расчитано на армянского зрителя, Фая точно отметила Сенет (Искуство, политкой, судя по названию эта газета не занималась). Реальный и Гюндалик это одно и тоже издание, просто на разных языках (Гюндалик - Реальный на азерб), тогда как автор пишет издания через запятую, раздувая числа (кстати после 15-го Реальный вновь открывается), АНС вел непримиримую борьбу с Реальным, был его оппонентом, более того давно числился в разряде проправительственных (предав Алиевых поплатлся), Азадлыг, газета НФА поддержавшая Фархада, кстати Азадлыг помоему всё ещё работает, зажоп***и только главного редактора, притворяясь шлангом политолог делает вид что не знает что закрытие изданий стало результатом внутревластной борьбы. Зачем же он (явно не дурак) так слегонца привирает.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Все обстоит как раз наоборот: любая наша уступка лишь приблизит начало войны. Войны, которую мы будем вынуждены вести с гораздо более худших позиций, чем имеем сегодня.
[/b]
Трудно не согласится.
<div class='quotetop'>Цитата</div>Мы потеряем существующий сегодня военный контроль к экспортным нефтепроводам, а в скором будущем и газопроводам Азербайджана. Сегодня НКР в случае возобновления агрессивных действий Азербайджана способна на долгие десятилетия лишить Азербайджан чуть ли не единственного источника доходов. К тому же покрытые густыми лесами горы Арцаха и Утика - идеальный ландшафт для ведения партизанских действий. Тем более для армян, тысячелетиями живших на этой земле. Никакая армия, никакая современная военная техника не могут быть помехой для ведущихся на армянской земле партизанских действий армянских мобильных отрядов.
[/b]
Какой контроль, где, над кем. Тип этот политолог очень хамоватый, сказал гоп, а ещё не перепрыгнул (меня убило слово "существующий"). Даже если Армения, ненароком подумает о реальном (не "существующем") контроле, дорогой Левон это не мой зуб, неет не твой, это уже ИХ зуб (читай "нефтепровод"). Ещё интресный момент, чтож он газопровод с нефтепроводом разделил, ведь оба "контроля" гипотетические. Далее Левон ударется в лирику (леса, пруды там всякие) вычитанную на опене.

При этом общей тон статьи (не смотря на "просочившуюся информацию") совсем не опозиционый, проще говоря, вся эта белетристика призвана держать армянство в тонусе.

Dismiss
30.11.2006, 22:49
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 30.11.2006, 21:27) 18706</div>
Что вы думаете по этому поводу?
[/b]
Я думаю, что дурень думкой богатеет... ;)

Dismiss
30.11.2006, 23:06
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 30.11.2006, 21:52) 18713</div>
Вижу явное соблюдение прав азербайджанского население НКР, абсолютно равное с армянским. Какие еще проблемы? Че воды в рот набрали и сидите? Ведь об этом уже говорим почти два года... Что еще нужно? [/b]
Ман, ты чо прикидываешься, что ли? Азербайджанское население не должно получать от непонятно кого ПРАВО на то, чтобы становиться гражданами у себя на родине - это Арман Меликян пусть подает на гражданство, а мы еще подумаем, стоим ли нам ему его предоставлять... :P Наглость второе счастье называется... ;)

Ман-джан, когда ты открываешь рот, чтобы сказать "а", я уже знаю, что за ним будет "б", так что не начинай с нуля :) Мы же все это уже проходили... :attachment-190:
Айда во флуд, там твоя стихия... :)

Sadix
01.12.2006, 01:26
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 30.11.2006, 12:27) 18706</div>
Экс-глава МИД НКР: Азербайджанцы могут стать гражданами Нагорного Карабаха
С принятием закона "О гражданстве Нагорно-Карабахской Республики" азербайджанцы смогут получить гражданство Нагорного Карабаха. Об этом 30 ноября в ходе обсуждения законопроекта "О гражданстве Нагорно-Карабахской Республики" заявил экс-министр иностранных дел Нагорного Карабаха Арман Меликян (http://www.regnum.ru/look/c0f0ece0ed20cce5ebe8eaffed/).

Как передает корреспондент ИА REGNUM (http://www.regnum.ru/), по его словам, в законопроекте четко оговорено, что именно те лица, которые на момент провозглашения Нагорно-Карабахской Республики проживали на этой территории, имеют право стать гражданами этой страны. Что же касается азербайджанцев, то, по его словам, они также должны получить право стать гражданами этого государства, тем более, что проектом закона устанавливается принцип двойного гражданства. "Азербайджанцы, проживавшие в советское время на территории нынешнего Нагорного Карабаха, имеют это право, учитывая тот факт, что они там родились. Следовательно, можно предполагать, что 25-30 тыс. азербайджанцев могут получить гражданство Нагорно-Карабахской Республики", - заявил экс-глава МИД НКР.

Что вы думаете по этому поводу?
[/b]
очччень даже неплохая идея. надо что бы это было передано по нашему ТВ и другим СМИ. к примеру в БакРабочем.

Pan
01.12.2006, 01:31
Sadix, а зачем? Для юмора или как?

Sadix
01.12.2006, 02:22
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 30.11.2006, 15:31) 18724</div>
Sadix, а зачем? Для юмора или как?
[/b]
если предлагают - надо взять, вдруг пригодится

korvin
01.12.2006, 10:25
Быть гражданином государства которое ни на одной (даже Армянского производства) административной карте не отмеченно. Зачем. Вот если бы парламент "НКР" принял закон по которому любой Азери может взять гражданство например Канады, я бы подумал.

Pan
01.12.2006, 12:39
Sadix, взять значит признать.

Buta
01.12.2006, 14:21
Правильно отметила Дисмисс, наглость второе счастье, но я бы сказала что у некоторых оно и есть единственное счастье. Это каким же наглым должен быть человек чтобы ЧУЖОЕ предлагать им же под своим ярлыком не имея на это никакое юридическое право, ну о морали я молчу

Dismiss
01.12.2006, 14:24
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 1.12.2006, 11:39) 18796</div>
Sadix, взять значит признать. [/b]
ПАНАЙОТИС, Садых прекрасно это понимает, просто иронизирует. Take it easy. :ax:

Dismiss
01.12.2006, 14:51
<div class='quotetop'>Цитата(utkarsh @ 1.12.2006, 13:28) 18834</div>
а почему не первое? :unsure: [/b]
В порядке распределения вами приоритетов: женился - получил новую работу. :)

<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 1.12.2006, 13:28) 18833</div>
Давайте о морале не будем, ибо опять вернемся к старым разговорам. Напрягает.
Хотите или нет, НКР придется вам признать, и не только вам. Вопрос в цене, с новыми жертвами или без.[/b]
Ман, если ты считаешь, что то фуфло, которые ты пытаешься тиснуть в этой теме, это новые разговоры, то вынуждена тебя разочаровать. Во сне увидишь, как мы признаем НКР. :P
<div class='quotetop'>Цитата</div> Новая Конституция НКР решает основные проблемы с правами человека и ваша карта бита. "Широчайшая автономия" канула в историю.[/b] Широчайшей автономии может и действительно уже не будет. Вы потеряли этот шанс :P

Dismiss
01.12.2006, 15:16
Весь флуд перенесен в соответствующую тему. (http://www.atc.az/index.php?showtopic=860&pid=18710&st=20&#entry18710)

utkarsh
01.12.2006, 15:41
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.12.2006, 10:51) 18843</div>
Широчайшей автономии может и действительно уже не будет. Вы потеряли этот шанс :P
[/b]
Откуда такой вывод?

Dismiss
01.12.2006, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(utkarsh @ 1.12.2006, 14:41) 18858</div>
Откуда такой вывод?
[/b]
От безрезультатности переговоров и полного провала дипломатии с обеих сторон.

utkarsh
01.12.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(Dismiss @ 1.12.2006, 11:58) 18865</div>
От безрезультатности переговоров и полного провала дипломатии с обеих сторон.
[/b]
:ac:

utkarsh
01.12.2006, 16:04
Глава МИД Армении: "Мы откажемся от референдума в Нагорном Карабахе, если Баку признает его независимость"

"Несмотря на различного рода оценки и комментарии, встреча глав Армении и Азербайджана в Минске прошла в конструктивной атмосфере и оценивается положительно". Об этом, как сообщает корреспондент ИА REGNUM, заявил 1 декабря на пресс-конференции министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

По его словам, конечно, было бы лучше, если бы президенты достигли договоренности по принципиальным вопросам. "Да, правда, есть положительные сдвиги, есть определенное сближение взглядов, но говорить, что достигнута полная договоренность, - неправильно, это не отразило бы действительность", - отметил министр. По его словам, остаются разногласия и по принципиальным вопросам, и, тем более, по их деталям. "Но, могу ответить, что переговоры - не в тупике, чего нельзя было сказать после предыдущих встреч. Вскоре президенты дадут соответствующие поручения министрам иностранных дел, в частности, какой позиции придерживаться, чтобы можно было зафиксировать дальнейший прогресс в переговорах", - заметил Вардан Осканян. Между тем, по словам главы армянского внешнеполитического ведомства, позиция Армении по принципиальным вопросам не изменилась, как и позиция Азербайджана, и совмещение принципов права наций на самоопределение и территориальной целостности возможно лишь посредством референдума, "то есть, дать право народу Нагорного Карабаха самому решить, что он выбирает - территориальную целостность Азербайджана или свой суверенитет". "Это является единственным решением этой проблемы, и благо - элементы его уже включены в документ", - добавил министр. В то же время он отметил, что референдум - это типичный пример того, когда по принципиальному вопросу достигается договоренность, а по его элементам - нет, в частности, по таким элементам, как каким образом будет проводиться референдум, кто будет участвовать и т.д. Вардан Осканян также подчеркнул: "Мы откажемся от проведения референдума лишь в том случае, если Азербайджан признает независимость Нагорного Карабаха".

Комментируя высказывание президента Азербайджана о том, что переговоры вошли в последнюю стадию, глава МИД Армении отметил: "Я затрудняюсь ответить на какой именно мы стадии, есть еще много нерешенных проблем, в частности, вопрос задействования карабахской стороны в переговорном процессе, и, если Алиев утверждает, что переговоры уже на последнем этапе, то в этом случае необходимо незамедлительно включить Нагорный Карабах в процесс".

regnum.ru

Красс
01.12.2006, 16:56
Все отлично понимают, что переговоры это просто ширма...
Хорошая мина при плохой игре... Имитация активности при полной импотенции...
Закатывание глаз и произнесение ужасных и страшных заклинаний...
Смешно и грустно...
С агрессором во все времена был действенен единственно метод настучания по башке с последующим вышвириванием за пределы ареала обитания хозяев...
Так что ко всякого рода заявлениям как с одной так и с супротивной стороны надо относиться как ток шоу Андрея Малахова - много воплей, визгов и крика а толку никакого...

Dismiss
01.12.2006, 17:38
<div class='quotetop'>Цитата(Красс @ 1.12.2006, 15:56) 18883</div>
Все отлично понимают, что переговоры это просто ширма...
Хорошая мина при плохой игре... Имитация активности при полной импотенции...
Закатывание глаз и произнесение ужасных и страшных заклинаний...
Смешно и грустно...
С агрессором во все времена был действенен единственно метод настучания по башке с последующим вышвириванием за пределы ареала обитания хозяев...
Так что ко всякого рода заявлениям как с одной так и с супротивной стороны надо относиться как ток шоу Андрея Малахова - много воплей, визгов и крика а толку никакого...[/b]
Cовершенно согласна :)

stonedwarf
02.12.2006, 16:49
Не хочу показатся пошлым НО. Единственный способ ВЕРНУТЬ карабах это война.
Уповать на переговоры ИМХО глупо. Мы продали землю а теперь просим её отдать обратно-наивно.
Хотя войны я хочу меньше всего.

Gaius Julius Caesar
03.12.2006, 01:17
<div class='quotetop'>Цитата(Manometer @ 1.12.2006, 13:28) 18833</div>
Давайте о морале не будем, ибо опять вернемся к старым разговорам. Напрягает.
Хотите или нет, НКР придется вам признать, и не только вам. Вопрос в цене, с новыми жертвами или без.
Новая Конституция НКР решает основные проблемы с правами человека и ваша карта бита. "Широчайшая автономия" канула в историю.
[/b]
Ждите щас, разбежались. Только во сне получите "НКР". Армяне совершили столько преступлении против азербайджанцев и поэтому знают что не смогут жить с нами вместе. <Уйдите> с наших земель пока не поздно.

Fireland
03.12.2006, 04:28
Я наблюдаю за реакцией СМИ двух стран после интервью президента Азербайджана и пражаюсь взвинченной реакции обоих сторон...

Vox Dei
03.12.2006, 13:51
<div class='quotetop'>Цитата(Fireland @ 3.12.2006, 4:28) 19189</div>
Я наблюдаю за реакцией СМИ двух стран после интервью президента Азербайджана и пражаюсь взвинченной реакции обоих сторон...
[/b]
А о каком интервью идет речь?

Fireland
03.12.2006, 20:53
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 3.12.2006, 13:51) 19207</div>
А о каком интервью идет речь?
[/b]

Территориальная целостность Азербайджана должна быть восстановлена, а Нагорный Карабах получит самую высокую степень автономии в составе Азербайджана.

Об этом в самолете по возвращении из Минска в Баку после встречи с президентом Армении Робертом КОЧАРЯНОМ заявил глава Азербайджана Ильхам АЛИЕВ.
Как сообщает АрмИнфо со ссылкой на радиостанцию "Свобода", И. Алиев заявил, что международное сообщество за последнее время стало склоняться к позиции о решении карабахского конфликта в соответствии с принципом территориальной целостности государств и теперь уже настал последний этап переговоров. По его словам, стороны уже определили свои окончательные позиции. Он нормально оценил итоги последней встречи с президентом Армении, подчеркнув, что переговоры прошли в конструктивной атмосфере, в центре внимания сторон были вопросы, по которым не был достигнут консенсус. В целом же по многим вопросам стороны уже пришли к согласию, заявил он.

http://www.golos.am/index.php?option=com_c...sk=view&id=1269 (http://www.golos.am/index.php?option=com_content&task=view&id=1269)

demdemeki
03.12.2006, 21:05
а как же Зангезур? его тоже должны возврашать или нам силой взять?

stonedwarf
03.12.2006, 23:46
А я тут вот о чём подумал. ну вот допустим что получили мы карабах обратно. а дальше?

stonedwarf
03.12.2006, 23:47
В смысле как туда людей возвращать, что будет с сегодняшним населением Карабаха и т.д. и т.п.
думается мне там столько новых проблем появится...

stonedwarf
04.12.2006, 00:00
а что, по вашему-нет?
или вы думаете что как только президенты поставят свои подписи под документами, всё мгновенно вернётся на свои места?

stonedwarf
04.12.2006, 12:37
Ну предположим. встретились наши 2 президента и договорились что Армения выводит свои войска с территории НКАО и восстанавливаем границы республик на период до начала конфликта. а что дальше?

korvin
04.12.2006, 13:00
Дальше уже было один раз. Кочерян уйдет в страну вечной охоты за ЛТП

korvin
04.12.2006, 14:23
ну и я об этом.
В Армении главное чтоб Карабах не уплыл, а всё остальное длео наживное
скажи Мано

korvin
04.12.2006, 14:57
Ну почему ты такой заядый армянин Мано, ведь вроде совсем не в Армении живешь. Не мог просто ответить ну типа "Ага" или "Ну да типа", нет надо было по армянски ответить

Dismiss
08.09.2008, 10:33
Максим Шевченко: «На пути разрешения Карабахского кризиса не может быть пути признания Карабаха (http://1news.az/interview/20080904095751243.html)»

Эксклюзивное интервью 1news.az с журналистом, членом Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Максимом Шевченко

На сегодняшний момент у азербайджанской политической элиты еще раз появился шанс перехватить инициативу и активизировать свои попытки по созданию пула экспертов-политологов в российском информационном пространстве.

Позиция Азербайджана по вопросам грузино-осетинского конфликта и действий Москвы в отношении Южной Осетии и Абхазии еще раз доказала взвешенность и сбалансированность внешней политики официального Баку.

Максим Шевченко - популярный ведущий одного из политических ток-шоу на Первом российском канале «Судите сами». Журналист, член Общественной палаты РФ (утвержден указом президента РФ), член Комиссии Общественной палаты по межнациональным отношениям и свободе совести в эксклюзивном интервью 1news.az поделился своим взглядом на ситуацию в регионе в целом и в Азербайджане в частности.

- Максим Леонардович, в свете последних событий многие политологи высказываются о том, что именно сейчас Запад предпримет попытки поссорить Россию с Азербайджаном. Разделяете ли вы такой прогноз?

- Такие попытки будут со стороны США. Когда мы говорим «Запад», надо понимать, что Запад Западу рознь. Интересы элит континентальной Европы формализованы в национальной бюрократии классической старой и центральной Европы - это Франция, Германия, Австрия, Испания, Италия, Португалия, в какой то мере Великобритания, которая стоит особняком. Интересы европейской бюрократии и интересы США - это разные вещи. Интерес США в том, чтобы на Кавказе был конфликт. Конфликт в регионе, который США объявляют стратегическим, откровенно и нагло говорят, что они рассматривают его как источник сырья и гори огнем наши жизни с вами, дорогие азербайджанцы, главное, чтобы Америка получала свою нефть и полезные ископаемые. А как мы будем друг друга убивать - азербайджанцы, армяне, грузины, русские, осетины, - это для них является только поводом для более легкого вхождения в этот бизнес.

У континентальной Европы другая задача - это мир. Мир потому, что Европа заинтересована в стабильности этого региона, и тут ее интересы совпадают с интересами России и Азербайджана, потому что несмотря на то, что нам с Азербайджаном навязывают конфликт из-за каналов энергоносителей, мы прекрасно понимаем, что это выдуманный конфликт и никакого противоречия нет, и если посмотреть, как и кто участвует в добыче нефти и газа, которые транспортируются по Баку–Джейхан, то видим, что доля и участие российских корпораций там тоже очень велика.

- В вопросе Нагорного Карабаха, который в свете последних событий приобрел особую актуальность, Россия открыто занимает «проармянскую» позицию, причем если официальное руководство об этом не заявляет, то эксперты, ангажированные Кремлем, именно эту точку зрения публично высказывают. Азербайджан же в грузино-осетинском конфликте занял достаточно последовательную позицию. Как вы считаете, с чем связана такая неотчуждаемая привязанность России к Армении?

- Азербайджан в определенной степени испугался, потому что эта дестабилизация наносила прямой удар по интересам Азербайджана. Напомню, что не Россия была виновником этой дестабилизации, а сумасшедший президент Грузии, который, вместо того чтобы мирным путем воссоединиться с регионами - с Абхазией и Южной Осетией, что было бы через 10 -15 лет, решил пойти силой, давлением и блицкригом, последствия которого мы видим. Грузинский народ находится на глубине такой исторической пропасти, которая обрушивалась, наверное, только после нашествия персов или турок когда-то давно.

- И все-таки, возвращаясь к вопросу Карабаха?

- Россия не может занимать иную позицию, чем ту, что она занимает. Я считаю, что изначально это была серьезная ошибка. Во-первых, тогда это была не Россия, а Советский Союз - это группа Старовойтовой и Аганбегяна, мы помним, кто были главными лоббистами.

В России живут огромные и влиятельные диаспоры разных народов, в том числе народов Закавказья. Азербайджанская диаспора очень влиятельная, популярная и занимает хорошие позиции, но и армянская диаспора очень влиятельна, популярна и занимает сильные позиции. Сейчас, когда Россия вышла из кризиса и определилась как государство, которое имеет определенные интересы, есть инерция дружбы с Арменией, я не буду говорить приятные вещи для горячо мною любимого Азербайджана, я буду говорить, как есть на самом деле.

Россия, как великое государство, не может встать безоговорочно на сторону одного участника в этом кризисе, Россия не может оказать давление извне для разрешения таких ситуаций, как ситуация с Нагорным Карабахом.

- Таким образом, представим себе, если условно завтра Азербайджан на основании резолюций и исторических документов, подтверждающих целостность страны (и Россия это тоже признает), решит военным путем отвоевать свои территории, то Россия таким же образом введет свои войска и будет апеллировать к ОДКБ (куда входит Армения, но не входит Азербайджан)?

- Россия верна своим соглашениям и не собирается дезавуировать их, но в ОДКБ входят не только Россия и Армения. Поэтому конфликт будет не только с Россией, а со всеми членами ОДКБ, но я точно знаю, что азербайджанское общество очень разумно, в отличие от грузинского руководства, и не пойдет на вульгарно силовой метод разрешения этого конфликта. Я уверен, что Карабахский конфликт должен быть разрешен начиная с процедуры возвращения беженцев, которые покинули зону Нагорного Карабаха и прилегающих областей, оккупированных армянской армией вследствие угрозы этнического уничтожения. Я считаю, что на пути разрешения карабахского кризиса не может быть пути признания Карабаха - это очевидно, Россия не инициировала признание Южной Осетии, Россия вступилась за своих граждан, которым угрожало физическое уничтожение, я думаю, что на территории Карабаха, если и есть граждане России, то не в таком количестве.

- Но это может быть просто мотивация, формальная аргументация, чтобы начать военные действия?

- Нет, это не просто мотивация, это прецедент. Гражданство же - не придуманная вещь. Людей не заставили принять гражданство, граждане Осетии и Абхазии никогда не были грузинскими гражданами, ни один из них не имел грузинского паспорта, они были гражданами Советского Союза, т.е. это были лица без гражданства, Россия предложила им принять гражданство. Грузия им тоже предлагала, но что-то они не побежали принимать грузинского гражданства.

С Карабахом другая история, здесь дело в нюансах. Во-первых, я не верю, что официальный Баку пойдет на военную операцию против Карабаха, я бы не недооценивал карабахские военные формирования. Карабахцы - азербайджанцы и армяне - примерно один и тот же этнический тип - это сильный воинский тип людей. Никто не гарантирует Азербайджану победу в этой войне даже без помощи России. Эта война точно не в интересах Азербайджана. Азербайджан заинтересован в мире, как и Россия, в этом регионе.

Карабахский вопрос должен решаться путем переговоров, причем без участия США, это главное условие успеха в регионе. Как только из региона будут вышвырнуты американские посредники в любой форме, как только мы в виде посредников призовем туда Европу, причем не какие-то лимитрофы Восточной Европы, которые там паразитируют на этой теме и являются американскими содержанками, потому что все финансовые потери вследствие их спекулятивной экономики покрываются из США, а классические государства Европы: Франция, Германия, Италия, Испания, Австрия - государства, которые имеют понятные, внятные и долгосрочные интересы в регионе.

Я также считаю, что без участия Турции вопрос не может быть решен. Я смотрю с большой симпатией на инициативу Турции и России в миротворческой консультации по Закавказью, я бы добавил сюда Иран, я считаю, что Иран может сыграть огромную роль в решении Карабахского конфликта и является чуть ли не более близким союзником Армении, нежели Россия.

- Но Иран не заинтересован в сильном Азербайджане, это очевидно…

- Иран заинтересован в мире, если в регионе будут созданы условия для транзитов и переработки нефтепродуктов, тут есть общий интерес. В войне у каждого интерес частный, а мир наступает тогда, когда формулируется общий интерес. А общий интерес есть. Эти интересы одинаковы у великих держав региона в порядке убывания силы: России, Турции, Ирана, Азербайджана, Армении, Грузии. Есть косвенные интересы у среднеазиатских государств, есть внятные интересы у Евросоюза, но должны быть вышвырнуты американцы. Они хотят только войны, если б не было затеяно грузинской войны сейчас, то эти аэродромы были бы использованы для первого удара по Ирану.

- Как вы смотрите на визит Абдуллы Гюля в Армению, есть ли взаимосвязь?

- Я считаю это выдающимся историческим событием, я горд за турок, к которым я всегда хорошо относился. Преодолеть то отчуждение и ненависть, которые существовали столетия – это, конечно, росток позитивный. Грузинский кризис все ведущие государства привел к пониманию необходимости новых форм диалога, я точно знаю, что без участия Турции и России в Закавказье не будет мира. Нельзя добиться в Закавказье мира, если изолировать Россию и Турцию.

- Когда-то Турция открыто заявляла, что без решения Карабахского вопроса не может быть и речи о переговорах с Арменией. Как считаете, это шаг отступления или прагматичная форма решения вопросов?

- Может, в ходе этих инициатив возникнет конфигурация вроде Закавказского Евросоюза, мы пока не знаем.

- То есть вы расцениваете этот визит как позитивный процесс для Азербайджана в частности?

- Я точно не расцениваю это, как заговор против Азербайджана. Турция никогда не будет действовать против Азербайджана, только при одном условии: если Азербайджан не превратится в американский плацдарм, если же пойдет по пути Грузии, то турецкое политическое руководство, тут я разделяю интересы турецкой армии и политического руководства, уже будет по другому смотреть на Азербайджан, как на партнера.

- В начале нашего разговора вы упомянули роль диаспоры в формировании политики в России. Как вы считаете, достаточно ли усилий прилагают диаспоральные структуры азербайджанцев в России, и что, по-вашему, было бы неплохо предпринять, чтобы российское руководство задумалось о своей «инерции в дружбе с Арменией»?

- Я считаю, что средства тратятся недостаточно эффективно. Азербайджанская диаспора хорошо представлена на бизнес-уровне, но, в отличие от армянской, не представлена ни в экспертном формате, ни в информационном поле, ни на политическом поле. В экономике азербайджанская диаспора занимает хорошие позиции, но это другое, кастовое состояние, а туда, выше, нет. А именно политики решают все. Армяне очень сильны. Если даже взять политологов, например, Кургиняна, Миграняна и т.д. и сравнить, то мы не знаем ни одной азербайджанской фамилии, кроме Гейдара Джемаля, который является москвичом, хотя и верный сын азербайджанского народа.

- Может, все-таки, «рука руководств каналов», связанная с общей политикой в России, тут тоже играет определенную роль? Не так охотно приглашают, не предлагают нужного формата?

- Нет, просто про азербайджанских экспертов ничего не знают.

- То есть, если вы, к примеру, решите пригласить к себе на передачу «Судите сами» на Первый канал эксперта-азербайджанца, в формате передачи никто не станет вас корректировать?

- Безусловно. Но я думаю, мы недостаточно развиваем отношения по линии неправительственных интеллектуальных связей. В Азербайджане есть очень сильные экспертные центры, которые знают только специалисты. Я считаю, что надо проводить совместные интеллектуальные форумы, совместные публичные мероприятия. Это очень важно.

Dismiss
08.09.2008, 10:36
Ну до чего же РУССКОЕ интервью! :biggrin: