PDA

Просмотр полной версии : Наше светлое.. настоящее

Xan
31.07.2006, 21:05
Vsem Salam!

Ne uveren suda li etu temu nado, bolshe na temu ekonomiki i bezdarnosti. No i vlasti navernoe toje kasaetsa.
Itak, vot, predlagayu vashemu chteniyu stateyku s Day.az. Tam nichego osobennogo, obichniy otchet - no vglyadites' v cifri.

Как отметил президент со ссылкой на отчетный период, в этом году, как и в прошлом, Азербайджан по-прежнему удерживает мировое лидерство по динамике социально-экономического развития, свидетельством чему является рост ВВП в 36% за первое полугодие.

Mne uje prosto nadoelo, chto nam pixayut etot VVP. Takoe oshushenie sozdaetsa, chto nikto v strane ne znaet chto takoe etot VVP. VVP ne yavlyaetsa pokazatelem urovnya jizni naseleniya. Ya ne ekonomist, no ya vsegda dumal chto VVP, grubo govorya, eto kolichestvo zarabativaemix deneg kompaniyami i predpriyatiyami. Prichem kak mestnimi tak i inostrannimi. Bolshuyu chast' etogo VVP sostavlyaet doxod SOCAR i BP s prodavaemoy nefti. Estestvenno, v 2006 godu vo vsyu zarabotalo mestorojdenie Azeri. Neft' xlinula potokom s Central i West Azeri. Esli v nachale goda dobicha s Chirag i Azeri bila ~350 tis. barreley v sutki, to seychas 500 tis. barreley v sutki. Prirost 150 tis barreley v sutki uje sostavlaet okolo 40%. Sootvetstvenno i prodaja etoy nefti sostavlaet okolo 35-40%. T.o. poluchaetsa chto ves' etot VVP osnovan na odnoy nefti s kaspiya, kotoruyu mi kachaem v BTC. Vse ostalnie otrasli stalo bit' sostavlayut maximum 1% prirosta (esli voobshe tam est' prirost).

Как сообщает Day.Az, И.Алиев также отметил: «Во всех отраслях наблюдается развитие, и очень отрадно, что промышленное производство тоже растет ускоренными темпами. За первые шесть месяцев промышленное производство в Азербайджане выросло на 41%. Наряду с этим растет и объем инвестиций в Азербайджан. За первое полугодие в азербайджанскую экономику было вложено около $3 млрд, а это в свою очередь показывает, что Азербайджан является привлекательной страной для инвесторов.
Prom proizvodstvo na 41%?! A chto proizvodim? ax da, televizori dlya afriki i avtomobili Oka - 100 shtuk v god. Na schet investiciy ne sporyu. Ne mogu proverit' - da i vpolne logichno, malenkaya strana, s neobrazovannim naseleniem, i neispolzovannimi resursami. Kak je yey ne bit' privlekatelnoy dlya investiciy.

Денежные доходы населения за первое полугодие выросли на 18%, а инфляция составила всего 6%. Таким образом, реальные доходы населения составили 12%. Средняя заплата выросла на 20%, что тоже прекрасный показатель. Сегодня валютные запасы Азербайджана равняются $3 млрд, сюда включены валютные запасы как Нефтяного фонда, так и Нацбанка. За 6 месяцев в Азербайджане открыты 90 тыс. рабочих мест, а в целом с октября 2003 года по сей день 435 тыс. открыто рабочих мест, из которых 221 тыс. являются постоянными рабочими местами».
Vot eto menya prosto ubilo na poval. Nashi SMI nad nami izdevaetsa? Ili prezident nad nami izdevaetsa? Ili SMI nad prezidentom i nad ego slovami kogda citiruyut ego?
18% rosta doxodov, 6% rosta inflacii... Znachit Realniy doxod = rost doxodov - rost inflacii = 12%. Jeleznaya logika... 12% chego? ni cherta uje ne ponimayu. sovsem nas za idiotov derjat. dlya kogo i chego pechatayutsa takie statyi? Dlya neuchey, kotorie skajut - "ux ti, nash prezident umniy, takie zaumnie veshi govorit, chto mi ne ponimaem - no samoe to glavnoe, govorit chto u nas vse rastet! znachit vse xorosho. Eto tolko u menya tak vse ploxo, ni raboti, ni deneg.. mne ne povezlo. u ostalnix doxodi na 12% rastut".
Mda, 435,000 rabochix mest - eto kruto. Esli eto v samom dele pravda, gotov poklonitsa nashemu pravitelstvo i ruku pojat'. No kak-to ne logicno. Eto znachit, chto posle 10-letnego, uspeshnogo kursa Heydara Aliyeva, u nas v strane bilo polmilliona bezrabotnix kak minimum. A Ilham, prodoljaet etot samiy kurs. Eto daje officialno skazano. Esli 10 let etot kurs ne sozdaval rabochix mest dlya polumilliona, to kakim obrazom etot je kurs mojet ix teper sozdavat?

В ходе совещания президент коснулся и выставок сельскохозяйственной продукции, проводимых в Баку.

«Два дня назад я лично ознакомился с работой одной из этих ярмарок и убедился, что цены здесь действительно отличаются. Я неоднократно говорил, что успешная экономическая политика привела к росту благосостояния людей. И сегодня мы строим свою работу на принципах рыночной экономики. Однако наряду с этим должны быть полностью обеспечены принципы социальной справедливости», - отметил И.Алиев.

Spasibo, chto xot' zamolvil slovechko pro principi socialnoy spravedlivosti.... u menya net slov..

мусаватист
08.08.2006, 20:20
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 31.7.2006, 20:05) 40</div>
Я неоднократно говорил, что успешная экономическая политика привела к росту благосостояния людей.
[/b]

да так, что ярмарки пришлось устраивать.

O_Eldar
08.08.2006, 20:40
<div class='quotetop'>Цитата</div>Я неоднократно говорил, что успешная экономическая политика привела к росту благосостояния людей. [/b]
Точно, но только с масеньким уточненением - за пределами Азербайджана, и с помощью чужих экономик. Например, за счет беспредельщины в экономике РФ. Если взять только один Черкизовский рынок, 95% товара которого идет в обход налогов и таможенных пошлин, то можно понять откуда в Азербайджане деньги водятся.

Sadix
20.08.2006, 23:44
<div class='quotetop'>Цитата</div>Mda, 435,000 rabochix mest - eto kruto. Esli eto v samom dele pravda, gotov poklonitsa nashemu pravitelstvo i ruku pojat'. No kak-to ne logicno. Eto znachit, chto posle 10-letnego, uspeshnogo kursa Heydara Aliyeva, u nas v strane bilo polmilliona bezrabotnix kak minimum. A Ilham, prodoljaet etot samiy kurs. Eto daje officialno skazano. Esli 10 let etot kurs ne sozdaval rabochix mest dlya polumilliona, to kakim obrazom etot je kurs mojet ix teper sozdavat?
[/b]
для справки - Сумгаитский химический комплекс в пике своей работы (начало 80-х) по числу рабочих мест насчитывал 150 000 тысяч работников. Значицца сейчас открылось три Сумгаита. Правда я ихх не увмдел, но это не значит что их не существует .

korvin
21.08.2006, 08:10
Ага они под землей,в ангарах и городах Кротах (резидент ивел короче), занеты в секретном проектке по разборке корабля пришельцев сбитого Уилл Смитом. Какае рабочие места, такое количество мест прсто трудно незаметить если конечно эти 400 тыс не делают то что я ваше упомянул

O_Eldar
21.08.2006, 16:52
Бред из серии "хлеборобы Кубани засыпали в закрома Родины", или, если применительно к нашим прошлым "героическим будням" - хлопкоробы Азибажана сдали государству столько-то миллионов тонн хлопка-сырца. Какие были приписки в то время, "не помнит" только по-щенячьи преданный гейдарофил.
Похоже, лень к шевелению извилинами имеет тенденцию прогрессировать, и сегодня гейдарофилы "верят" бредням сановных дезинформаторов еще охотнее, чем это было в совке.

Sadix
22.08.2006, 22:56
<div class='quotetop'>Цитата</div>НЕОБХОДИМО ВОЗРОДИТЬ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНУЮ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ

Министр промышленности и энергетики Натик Алиев встретился с руководителями предприятий, действующих в машиностроительной промышленности Азербайджана. По информации АПА, на встрече были обсуждены проблемы и перспективы развития машиностроительной области. Н.Алиев, подчеркнув неудовлетворительный уровень развития ненефтяного сектора, отметил важность развития машиностроения: «Большая часть сотрудников предприятий попали под сокращение. В советский период эта сфера считалась развитой. Внедрением современных технологий необходимо возродить машиностроительную промышленность Азербайджана». Далее были заслушаны предложения руководителей предприятий. На встрече было решено представить в министерство бизнес-план по возобновлению работы машиностроительных предприятий. /АПА/

[/b]
интересно насколько это реально ? возродить машиностроение это прежде всего высококвалифицированные кадры. Очень часто сталкиваюсь с этими проблемами. Как они собираются решать самый главный вопрос - где взять лекальщиков, токарей -фрезеровщиков итд... которые за 15 лет бардака сбежали в Россию и другие страны, ведь не секрет что сбежали. Сбежали так же большинство инженеров умеющих работать по металлу. Чем будут они (министерцы) заполнять этот вакуум ? Из гачгынов которые сейчас в автопрофилакториях работают ?

O_Eldar
23.08.2006, 12:35
<div class='quotetop'>Цитата</div>интересно насколько это реально ?[/b]
Болтают дааа... что этим гондурасам еще остается делать. Так хоть проправительственным газетам есть о чем писать.

М.Ариф
23.08.2006, 13:37
<div class='quotetop'>Цитата(Sadix @ 22.8.2006, 21:56) 1612</div>
интересно насколько это реально ? возродить машиностроение это прежде всего высококвалифицированные кадры. Очень часто сталкиваюсь с этими проблемами. Как они собираются решать самый главный вопрос - где взять лекальщиков, токарей -фрезеровщиков итд... которые за 15 лет бардака сбежали в Россию и другие страны, ведь не секрет что сбежали. Сбежали так же большинство инженеров умеющих работать по металлу. Чем будут они (министерцы) заполнять этот вакуум ? Из гачгынов которые сейчас в автопрофилакториях работают ?
[/b]

Насколько я знаю, Натиг сам геолог и в машиностроении разбирается так же как балерина в ядерной физике. Мало кто сейчас знает в Азербайджане, чем отличаются допуски от посадок и что такое чистота поверхности. Они будут прессовать то, что должно быть свободной, а чистить поверхности дворницкой метлой, а в лучшем случае Пемолюксом. :blink:

O_Eldar
23.08.2006, 20:13
<div class='quotetop'>Цитата(Пришелец @ 23.8.2006, 12:37) 1673</div>
Мало кто сейчас знает в Азербайджане, чем отличаются допуски от посадок и что такое чистота поверхности.
[/b]
Так разве это главное?! Главное знать "Лиссабон саммит шехери" и "мёхтярям президент" почаще произносить, и заводы сами вырастут, и продукция сама потечет в закрома :D

М.Ариф
24.08.2006, 17:30
<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 23.8.2006, 19:13) 1770</div>
Так разве это главное?! Главное знать "Лиссабон саммит шехери" и "мёхтярям президент" почаще произносить, и заводы сами вырастут, и продукция сама потечет в закрома :D
[/b]
Обратите внимание на сообщение с этого совещания:
"Представители предприятий высказались о своих проблемах, которые в основном заключаются в отсутствии рынков сбыта и желании получения инвестиций на льготных условиях."
Рынках сбыта!!!! Чего сбывать-то??? Металл налево? Может кондиционеры БК-2500, или холодильники "Хазар"? Может станки качалки из чугуна, или счетчики воды допотопные? Глубинные насосы, которые не работают ещё в цехе?
Получить инвестиции, да ещё на льготных условиях??? Это правильно - на льготных условиях! А для чего?! Конечно, для того, чтоб отмазаться - не дадут ведь ни копейки! А мы будем продолжать табуретки делать и дачникам толкать! Ха-ха!

М.Ариф
24.08.2006, 17:41
Вот написал, и думаю - а ведь бяка я. Все подумают, что я радуюсь беде своих товарищей. Нет, я не радуюсь, радуются те кто все развалил и за 14 лет ничего не создал. Сейчас когда есть лишние средства, они не знают куда их потратить, устраивают совещания и спрашивают у директоров - "Что делать?". Многие знают, "Что делать". а скажут ли они?

Тимур
27.08.2006, 12:50
У нас хорошее прошлое, криминальное настоящее и ужасное будущее. Таковы реалии современного Азербайджана. Азербайджан -богатая страна, только это богатство никак не отражается на простых гражданах. Увы...- но это факт.

Buta
27.08.2006, 13:30
C таким пессимизмом будущее конечно ужасным будет

Тимур
27.08.2006, 13:35
Это реализм, основанный на процессах происходящих в стране. Или Вы предпочитаете жить в "розовых очках"?

Buta
27.08.2006, 14:02
Я предпочитаю жить без них так как будто в них

мирза
27.08.2006, 20:30
<div class='quotetop'>Цитата(O_Eldar @ 8.8.2006, 19:40) 138</div>
Точно, но только с масеньким уточненением - за пределами Азербайджана, и с помощью чужих экономик. Например, за счет беспредельщины в экономике РФ. Если взять только один Черкизовский рынок, 95% товара которого идет в обход налогов и таможенных пошлин, то можно понять откуда в Азербайджане деньги водятся.
[/b]
я плачу по тебе родной азербайджан. и слезы на глазах не просыхают о сколько горе сколько ты несчастья видел .я плачу по тебе родной азербайджан. твои поля озера реки там сохнутивсе и даже все живое ...люблю тебя родной азербайджан.я много видел горе и несчастье но я не знаю как помочь тебе ажербайджан.степях сибири пустыне каракума.помог бы я тебе родной азербайджан.сейчас без силен все время помню о тебе азербайджан .истинный азербайджанец.

Xan
19.10.2006, 09:56
Хорошее интервью.

http://www.day.az/news/politics/61802.html

Особенно мне понравились вот эти моменты:

- Недавно закрылись две крупные газеты, может быть прекращена ретрансляция радиостанций «Свобода», «BBC» и «Голос Америки», журналистам ограничивают доступ к судебному процессу Гаджи Мамедова. Как Вы охарактеризуете эти события?

- В Азербайджане вводят монополию на свободу слова. Без свободы слова в стране не может идти речь о приверженности страны демократическим преобразованиям. Вместо этого идет явный регресс в сторону неприкрытой диктатуры. Я думаю, что данный процесс опасен не только для народа Азербайджана, но и для этой власти. Ибо нынешняя власть не самодостаточна. Любая диктатура строится на какой-либо идеологии. А у нашей власти нет никакой иной идеологии, кроме идеологии денег. Данная «идеология» - это путь из ниоткуда в никуда.

- Но при этом, и оппозиция Азербайджана ничего конкретного не делает для прихода к власти, ограничиваясь оглашением разного рода заявлений. Неужели Вы думаете, что таким путем можно добиться торжества демократии в нашей стране?

- Давайте не будем приуменьшать роль оппозиции и ее силу. Опыт истории демонстрирует, что при любых диктаторских режимах возможности оппозиции максимально уменьшаются посредством непрерывного давления на нее со стороны власти. Поэтому одно то, что азербайджанская оппозиция смогла сохранить свое лицо и не перестать существовать, как это произошло в целом ряде арабских стран, это уже большое достижение.

Кроме того, вопрос дееспособности оппозиции зависит не только от нее самой, но и от каждого гражданина нашей страны. Если у нас нет граждан, а есть большей частью голодные рабы, то это еще одна демонстрация того, что наша страна движется по направлению в никуда. Только истинный гражданин будет бороться за свои права, среди которых одним из самых главных является право выбора, как собственного будущего, так и будущего своей страны.

так кто же мы? Граждане? или насекомые?

korvin
19.10.2006, 11:56
то что кто мы и ежу ясно, а втот почему. Тут глупо пенять на опозиционеров которые с нами плохо работают. Мы же не дети чтобы за нашу "плохую успеваемость" "учителей" журить.

Pan
19.10.2006, 17:24
В Азербайджане не cуществует гражданского общества. Это - население, не способное бороться не только за свои права, но даже против угнетения и откровенного грабежа.

korvin
20.10.2006, 08:33
Это просто вот так вот ответить, чтож делать чтоб его сформировать. Вчера смотрел одну предачу, там обсуждали рынки Москвы, азербайджанцев, их спекулянтство. Но я не об том. Там один веце спикер думы выступал и высказал одну трезвую мысль, мол де сейчас в правительстве РФ сидят уже не те экономисты времён Гайдара, они уже не говрят что рынок сам всё отрегулирует.
Так вот ответы в стиле этого на вопрос заданый в начале не принимаются. Не ужели не возможно изменить ситуацию

IuM
20.10.2006, 09:44
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 20.10.2006, 5:33) 10947</div>
Так вот ответы в стиле этого на вопрос заданый в начале не принимаются. Не ужели не возможно изменить ситуацию
[/b]

Верно!

"...Даже если враги окружили тебя, сын мой, все же не прекращай сражения. Увидев твое бесстрашие, они преисполнятся страха: в руках у истинных мужей кинжалы превращаются в мечи.

Если же поддашься страху, то все будет кончено для тебя. Последний мерзавец одержит над тобой победу. Таким образом, ты будешь опозорен. Если же будешь храбро бороться, то даже если тело твое умрет, имя останется тебе."

Искандер ибн Кейкавус. "Габуснаме".

Xan
20.10.2006, 09:55
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIOTHS @ 19.10.2006, 17:24) 10836</div>
В Азербайджане не cуществует гражданского общества. Это - население, не способное бороться не только за свои права, но даже против угнетения и откровенного грабежа.
[/b]

A Vi borolis?

Xan
26.10.2006, 11:00
http://www.day.az/news/politics/62232.html

135-е. Стало быть когда говорят "у нас так-то", не очень ошибаются. Значит все таки в некоторых вещах мы в самом деле одни из худших в мире.

ARMENIAN
26.10.2006, 13:03
млин... ссылка не открывается...
А что там про Армению?

Vox Dei
26.10.2006, 13:19
<div class='quotetop'>Цитата(ARMENIAN @ 26.10.2006, 12:03) 11861</div>
млин... ссылка не открывается...
А что там про Армению?
[/b]
Армения на 101-м

Buta
26.10.2006, 17:14
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 26.10.2006, 11:00) 11803</div>
http://www.day.az/news/politics/62232.html

135-е. Стало быть когда говорят "у нас так-то", не очень ошибаются. Значит все таки в некоторых вещах мы в самом деле одни из худших в мире.
[/b] А СУДЬИ КТО? ©
Чисто принципиально не открою ссылку надеясь на то, что Франция там на первом месте после ее последних достижений в области свободы слова и прессы.

Vox Dei
26.10.2006, 18:14
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 26.10.2006, 16:14) 11923</div>
А СУДЬИ КТО? ©
Чисто принципиально не открою ссылку надеясь на то, что Франция там на первом месте после ее последних достижений в области свободы слова и прессы.
[/b]
Я все-таки позволю себе процитировать то, что вы не хотите открывать, тем более, что ничего страшного там нет :)

Рейтинг свободы прессы по версии «Репортеров без границ» второй год подряд возглавляет Финляндия. В первую пятерку стран с самой свободной прессой входят Исландия, Ирландия, Голландия и Чехия. Германия занимает 24-е место, Великобритания – 28-е, Франция – 37-е, США – 53-е.

Stormbringer
26.10.2006, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 26.10.2006, 15:14) 11937</div>
Я все-таки позволю себе процитировать то, что вы не хотите открывать, тем более, что ничего страшного там нет :)

Рейтинг свободы прессы по версии «Репортеров без границ» второй год подряд возглавляет Финляндия. В первую пятерку стран с самой свободной прессой входят Исландия, Ирландия, Голландия и Чехия. Германия занимает 24-е место, Великобритания – 28-е, Франция – 37-е, США – 53-е.
[/b]

Вообше то интересно было бы понят по каким факторам они вес етот рейтинг составили?

П.С. Если прибавить смерть Политковской то росия будет совсем на самом внизу.....

Vox Dei
26.10.2006, 19:05
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 26.10.2006, 17:17) 11938</div>
Вообше то интересно было бы понят по каким факторам они вес етот рейтинг составили?

П.С. Если прибавить смерть Политковской то росия будет совсем на самом внизу.....
[/b]
Смерть Политковской здесь не при чем. Если бы она была "заказана" властью, это произошло бы уже давно - были и более подходящие времена для этого.
Что касается России, то при Ельцине пресса здесь была очень свободной, так как он руководствовался принципом: "Собака лает - караван идет". Путин же реально оппозиционную прессу фактически уничтожил.
Но мне непонятно все-таки возмущение азербайджанских форумчан низким местом азербайджанской прессы в этом рейтинге. Разве вы считаете азербайджанскую прессу достаточно свободной, чтобы стоять выше?

Stormbringer
26.10.2006, 21:32
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 26.10.2006, 16:05) 11942</div>
Смерть Политковской здесь не при чем. Если бы она была "заказана" властью, это произошло бы уже давно - были и более подходящие времена для этого.
[/b]

Ух ты!! Даже если ето не правителство а кто то другой по вашему ето не будеть влиять на рейтинг росси в списке стран?

Xan
27.10.2006, 09:10
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 26.10.2006, 19:05) 11942</div>
Что касается России, то при Ельцине пресса здесь была очень свободной, так как он руководствовался принципом: "Собака лает - караван идет". Путин же реально оппозиционную прессу фактически уничтожил.
Но мне непонятно все-таки возмущение азербайджанских форумчан низким местом азербайджанской прессы в этом рейтинге. Разве вы считаете азербайджанскую прессу достаточно свободной, чтобы стоять выше?
[/b]

Vox Dei,

Такие случаи как смерть Политковской играют роль в составлении списка. Всякое давление в стране на представителей прессы считается фактом пресечения свободы слова.
Согласен с Вами на счет того, что сделал Путин, и конечно же это один из важнейших факторов, приведших к тому, что России дан такой низкий рейтинг.

Что касается возмущения Азербайджанских форумчан - а где Вы здесь видели возмущение на счет позиции Азербайджана? Помоему никто не высказал мнения по поводу места Азербайджана (кроме меня, а я, как Вы заметили возмущался не тем что нас так низко поставили, а тем, что мы так низко стоим). Никто здесь не сказал, что наша пресса свободна. Точно как и ваша, и Российская, и Туркменская и т.д.

Относительно вопроса Вейв - Вейв, у Вас не очень хороший подход. Спрашиваете "а кто судьи?", но не открываете ссылку. Любой человек с объективным мышлением должен сначала прочитать материал, а потом уже критиковать или хвалить. Я думаю "Репортеры без границ" заслуживают скорее похвалы, чем критики.

korvin
27.10.2006, 10:12
<div class='quotetop'>Цитата(Stormbringer @ 26.10.2006, 21:32) 11949</div>
Ух ты!! Даже если ето не правителство а кто то другой по вашему ето не будеть влиять на рейтинг росси в списке стран?
[/b]

Несомненно нет. Согласен с удивлением Сторма. Если журналисты не защищены, их убивают. Не важно кто их убивает, власть или провокатор. Факт - журналист становится как разменная монета, а это уже признак неволи прессы. Кстати последние строчки статьи прекрасно сумируют то что произошло у нас за последние месяцы. Просто балдеешь от машины репресивного аппарата. До сих пор не могу понять, кому это надо, или это неотьемлемая и обьективная часть авторитаризма.
Не то чтобы у нас обо всём молчат. У нас пожалуй ситуация сложнее. В самой прессе то же предостаточно нечистоплотных на руку людей. Чего стоят те же истории про АНС, от которого откупались чиновники. Помнится было в Ельциновской России то же время. Тогда за хорошую сумму и крышу можно было пропиарить даже пророков. Так что у нас проблемы не только со свободой прессы, но и с прессой бай итселф.

Vox Dei
27.10.2006, 10:18
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 27.10.2006, 8:10) 11984</div>
Что касается возмущения Азербайджанских форумчан - а где Вы здесь видели возмущение на счет позиции Азербайджана? Помоему никто не высказал мнения по поводу места Азербайджана (кроме меня, [/b]
Wave

Buta
27.10.2006, 10:22
Xan, :) Вот именно, смешно, от вас я не ожидала такой подход. Франция – 37-е, США – 53-е. Что, это разве не ответ на мой вопрос? Если Вы так объективно мыслите то должны понять что, смерть Политковской и есть та свобода слова, значить была эта свобода и есть, хоть и конец трагический. Свобода легко не дается. Такие случаи были и будут. А вот Франция где эта свобода карается по закону , где собственных граждан держат за мангуртов, занимает 37-е место, вас не это не смешит?

Vox Dei, я кажется на счет Азеpбайджана ничего не говорила

Vox Dei
27.10.2006, 10:39
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 9:22) 12005</div>
Vox Dei, я кажется на счет Азеобайджана ничего не говорила
[/b]
Значит, я Вас неправильно понял.

Xan
27.10.2006, 10:43
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 10:22) 12005</div>
Если Вы так объективно мыслите то должны понять что, смерть Политковской и есть та свобода слова, значить была эта свобода и есть, хоть и конец трагический.
[/b]

Железная логика.
желаю Вам успехов в Вашей объективности. Значит и мы тоже должны быть в первой десятке - у нас убили Эльмара, у нас посадили десяток-другой журналистов, и закрыли целый выводок газет и телеканалов. В России всего лишь одна Политковская, а у нас вооон сколько! Мы куда свободней. Значит свобода есть, хоть и конец... трагический.. но свобода есть.. но с концом.. но свобода..
а вчера мне предлагали бооольшииих.. но по 5, а сегодня за 3, но маленьких.

<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 10:22) 12005</div>
А вот Франция где эта свобода карается по закону , где собственных граждан держат за мангуртов, занимает 37-е место, вас не это не смешит?
[/b]

нет, не смешит. Вот именно поэтому Франция и находится не в 10-ке и даже не в 20-ке самых свободных. 37-е место очень хорошо характеризует Францию до принятия этого закона (рейтинг составлен с учетом событий более ранних). После принятия, Франция возможно опустится на десяток ступеней.
Если Вы хотите говорить о Франции и России, давайте конкретней. Дайте мне пример карания во Франции свободы слова по закону (за исключением этого закона, против которого между прочим президент этой страны и часть парламента). Кроме этого закона никаких других фактов. А Россия? Назовите мне Российские каналы, способные критиковать Путина? Сколько там таких каналов? А газет?

Может Вы не помните выступление Задорнова, в котором он сказал "мне запретили произносить имя Путина в своих монологах". А это сатирик. Это всего лишь юмор - сатира. А он дал такой ответ "А что, это ругательство какое-то - Путин? Почему нельзя?". А теперь вспомните, когда Вы в последний раз видели Задорнова в той же самой смехопанораме?

Buta
27.10.2006, 10:59
Xan, кажется мы на разных языках говорим. Я тут смерть не оправдывала кажется. А на счет Франции, да куда же вы торопитесь, за ней уже Бельгия идет, еще чуть-чуть и эта волна займет всю Европу, тогда и поговорим о свободе.

korvin
27.10.2006, 12:00
Wave двайте так. Предположим что некто из наших решит публично поддержать армян в борьбе за признание геноцида. Что с ним будет. Прааально, забросают гнилыми помидорами, обплюют, помочатся у него на пороге и придумают много омерзитеьных анекдотов, потом парочка подложных обвинений и статус персоны нон грата-высылка из страны. Что это значит, а то что негласно но и мы имеем подобный закон (пусть не писанный не признаный парламентом), но с точностью до наоборот. А теперь вспомним ещё о скольком (пусть и голословно) у нас в стране говрить нельза (а если можно то только с "крышы"), список навярняка будет длинее чем у лягушатников, а "наказание" суровее. Так что Франция на самом своём положенном месте, и ми тоже.

Buta
27.10.2006, 12:17
Korvin, сравнение не равносильное. Я уверена что если кто-то поддержит Францию в вопросе геноцида в Руанде то с ним ничего не будет. Франция в вопросе геноцида армян в Турции имеет такую же роль что и мы в вопросе геноцида Руанды со стороны Франции
И еще раз повторяюсь, я про рейтинг Азербайджана ничего не говорила, но и Франция для меня на самом последнем месте должна стоять

korvin
27.10.2006, 13:57
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.10.2006, 12:00) 12046</div>
Wave двайте так. Предположим что некто из наших решит публично поддержать армян в борьбе за признание геноцида. Что с ним будет. Прааально, забросают гнилыми помидорами, обплюют, помочатся у него на пороге и придумают много омерзитеьных анекдотов, потом парочка подложных обвинений и статус персоны нон грата-высылка из страны. Что это значит, а то что негласно но и мы имеем подобный закон (пусть не писанный не признаный парламентом), но с точностью до наоборот. А теперь вспомним ещё о скольком (пусть и голословно) у нас в стране говрить нельза (а если можно то только с "крышы"), список навярняка будет длинее чем у лягушатников, а "наказание" суровее. Так что Франция на самом своём положенном месте, и ми тоже.[/b]

ОК, согласен, но если
<div class='quotetop'>Цитата</div>И еще раз повторяюсь, я про рейтинг Азербайджана ничего не говорила, но и Франция для меня на самом последнем месте должна стоять[/b]

то с выделенной частью моего преведущего поста вы несогласны, так

Buta
27.10.2006, 14:12
korvin, если Азербайджан хоть на 167-м месте, то Франция на 168-м, вот и все что я хочу сказать :)

Dismiss
27.10.2006, 14:28
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.10.2006, 12:00) 12046</div>
негласно но и мы имеем подобный закон (пусть не писанный не признаный парламентом), но с точностью до наоборот. [/b]
Одно дело не быть демократичным государством, другое дело узаконивать недемократичность на государственном уровне в демократическом государстве. Думаю все же, что этого не произойдет, и тогда Франция заслуженно останется на своем месте - не очень, кстати, высоком. А пока этот закон не отменен, Франция в первой 50-ке находится с натяжкой.

korvin
27.10.2006, 14:34
Значит не согласны с этим, гм странно

А теперь вспомним ещё о скольком (пусть и голословно) у нас в стране говрить нельза (а если можно то только с "крышы"), список навярняка будет длинее чем у лягушатников, а "наказание" суровее.

Xan
27.10.2006, 14:35
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 12:17) 12048</div>
И еще раз повторяюсь, я про рейтинг Азербайджана ничего не говорила, но и Франция для меня на самом последнем месте должна стоять
[/b]

Вы были во Франции? Вы там прожили достаточно долго? Провели исследование ситуации со свободой слова? Сравнили с Туркменией, Сев.Кореей, Китаем, Афганистаном? Вы можете с уверенностью утверждать и доказать, что Франция на одинаковом уровне с этими странами?

Вы судите Францию лишь по одному закону. Вы больше ничего о ней не знаете. Я Францию терпеть не могу, ни их культурных ценностей, ни их политики, ни этой армянофилии. Но чувство объективности не позволяет мне опустить Францию с ее уровнем свобод на один уровень с Туркменией.

Xan
27.10.2006, 14:48
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 14:12) 12077</div>
korvin, если Азербайджан хоть на 167-м месте, то Франция на 168-м, вот и все что я хочу сказать :)
[/b]

Мда...

Я так и понял.

Корвин - похоже что и тут продолжать дискуссию смысла не осталось.

Вейв - я понимаю что у нас в стране такая привычка, когда люди говорят с уверенностью то, о чем не имеют особого представления. Для того, чтобы делать такого рода заявление и ставить Францию на ступень ниже Азербайджана по уровню свободы слова, надо либо быть абсолютно слепым, либо не иметь понятия о том, что такое свобода слова, либо просто любить спорить по любому поводу - не важно уверен в своей правоте или нет.

Buta
27.10.2006, 15:05
Хан, я слепая и спорить люблю по любому поводу, и понятия не имею что такое свобода слова. Я даже не знаю где она находится. Еще претензии будут ? Удачи Вам с вашей Францией и советую Вам н больше не переходить границы и не грубить

Xan
27.10.2006, 15:13
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 15:05) 12098</div>
Хан, я слепая и спорить люблю по любому поводу, и понятия не имею что такое свобода слова. Я даже не знаю где она находится. Еще претензии будут ? Удачи Вам с вашей Францией
[/b]

я Вас таковой не называл - я сказал, что должно быть одно из трех.
Персонально я думаю, что Вы не очень хорошо понимаете концепцию свободы слова. Это я заметил из Ваших рассуждений о Политковской и России.

Вместо того, чтобы обижаться, просто подумайте лучше хорошенько, что такое свобода слова, что такое Азербайджан и что такое Франция.

Моей Францией? Скорее Вашей Францией, т.к. разговор о ней завели именно Вы (ведь это Вы были недовольны ее 37 местом). :)

А я просто пытался довести, что Репортеры без границ знают лучше нас обоих, какова ситуация во Франции, США, Азербайджане или России. И помоему их отчет имеет немалый вес в плане правдивости и объективности.

korvin
27.10.2006, 15:22
Ну Хан у вас с Вэйв просто полное взаимопонимание.
Хан, на самом деле грубить не стоит (ай сени хатакер).
Мне особенно понравилась фраза "удачи вам с вашей Францией".
Ради бога извините Вэйв если мы вас достали, имедж у нас такой, а так мы белые и пушистые. Вы не слепая, умная (неоспаримо), и я всегда рад читать вашы посты. И если вы в следующий раз не придёте на вечеринку, я действительно повешусь (на струнах гитары Хана), я повешусь прямо сейчас елси вы не простите НАС за навязчивость. Але я уже вешаююююююююсь.

Dismiss
27.10.2006, 15:25
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.10.2006, 14:34) 12088</div>
Значит не согласны с этим, гм странно
А теперь вспомним ещё о скольком (пусть и голословно) у нас в стране говрить нельза (а если можно то только с "крышы"), список навярняка будет длинее чем у лягушатников, а "наказание" суровее.
[/b]
Давайте так - мухи отдельно, котлеты отдельно. Азербайджан не является примером свободы слова - но и не претендует на звание демократического государства, каковым является Франция. И отсутствие свободы слова в Азербайджане воспринимается логичнее, чем присутствие недемократического закона во Франции. Поэтому я и считаю, что принятие подобного закона откинет Францию глубоко назад, но все же я надеюсь, что здравый смысл возьмет верх и Франция сохранит за собой заслуженное место в первой 50-ке :)

Xan
27.10.2006, 15:38
Спасибо Дисмисс. Прекрасное заключение.

Спасибо Корвин.

Вейв, простите - это все-таки было грубо с моей стороны. Не надо обижаться.

Buta
27.10.2006, 15:43
Данное исследование позволяет определить ситуацию со свободой прессы в мире. Оно отражает уровень свободы, которой обладают журналисты и средства массовой информации в разных странах и выявляет средства, которыми пользуются государства, для того, чтобы соблюдать эту свободу.
«Индекс свободы слова»- своеобразная фотография ситуации, запечатленная в определенный период времени. В данном случае речь идет о событиях, которые произошли с 1 сентября 2005 по 1 сентября 2006 года. Исследование не учитывает весь комплекс нарушений прав человека, а лишь нарушения свободы слова.
Составляя индекс свободы слова , «Репортеры без границ» подготовила опросник из 53 вопросов по основным критериям, которые позволяют определить ситуацию со свободой прессы в каждой конкретной стране. Эти вопросы касаются нарушений прав журналистов (убийства, аресты, нападения, угрозы, и т.д.) и нарушений прав СМИ (случаи цензуры, изъятие тиража, обыски, давление, т.д.). Кроме того, ставится вопрос и об уровне безнаказанности, которой пользуются те, кто покушается на свободу слова. В опроснике учитывается также и юридический аспект, имеющий отношение к прессе ( санкции, применяемые к журналистам, монополия государства, присутствие или отсутствие органа, осуществляющего цензуру, т.д.) , а также отношение государства к государственным изданиям и к иностранным СМИ. Ставится вопрос и о нарушениях свободы слова в сети Интернет.«Репортеры без границ» обращали внимание не только на нарушения свободы прессы со стороны государства, но и со стороны вооруженных отрядов, подпольных организаций или групп влияния, которые могут представлять реальную опасность для свободы прессы.
Опросник рассылался специалистам, разбирающимся в ситуации со свободой слова в одной или в нескольких странах: местным журналистам, иностранным журналистам, проживающим в стране, исследователям, юристам, и исследователям международного секретариата «Репортеров без границ». Страны, в отношении которых «Репортерам без границ» удалось получить ответы из нескольких независимых источников, вошли в «индекс свободы слова». Остальные государства не фигурируют в исследовании в силу того, что не удалось собрать о них информацию, заслуживающую внимания. В случае, когда страны являются равными по уровню свободы слова, они располагаются в алфавитном порядке. И, наконец, ни в коем случае нельзя воспринимать это исследование, как индекс качества прессы в той или иной стране.
Международная организация «Репортеры без границ» защищает свободу прессы, не учитывая при этом качественный уровень того или иного издания.(с)

Знак (с) для того что вдруг Хан подумает что я хочу казаться умной, признаюсь это я через поисковик нашла. Как я поняла Хан утверждает что СМИ , которые не признают геноцид если в будущем окажутся под давлением государства это никакое не нарушение прав СМИ.

Xan
27.10.2006, 15:58
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 15:43) 12113</div>
Данное исследование позволяет определить ситуацию со свободой
прессы в мире. Оно отражает уровень свободы, которой обладают
журналисты и средства массовой информации в разных странах и выявляет
средства, которыми пользуются государства, для того, чтобы соблюдать
эту свободу.
«Индекс свободы слова»- своеобразная фотография ситуации,
запечатленная в определенный период времени. В данном случае речь идет
о событиях, которые произошли с 1 сентября 2005 по 1 сентября 2006
года. Исследование не учитывает весь комплекс нарушений прав человека,
а лишь нарушения свободы слова.
Составляя индекс свободы слова , «Репортеры без границ»
подготовила опросник из 53 вопросов по основным критериям, которые
позволяют определить ситуацию со свободой прессы в каждой конкретной
стране. Эти вопросы касаются нарушений прав журналистов (убийства,
аресты, нападения, угрозы, и т.д.) и нарушений прав СМИ (случаи
цензуры, изъятие тиража, обыски, давление, т.д.). Кроме того, ставится
вопрос и об уровне безнаказанности, которой пользуются те , кто
покушается на свободу слова. В опроснике учитывается также и
юридический аспект, имеющий отношение к прессе ( санкции, применяемые
к журналистам, монополия государства, присутствие или отсутствие
органа, осуществляющего цензуру, т.д.) , а также отношение государства
к государственным изданиям и к иностранным СМИ. Ставится вопрос и о
нарушениях свободы слова в сети Интернет.«Репортеры без границ» обращали внимание не только на нарушения
свободы прессы со стороны государства, но и со стороны вооруженных
отрядов, подпольных организаций или групп влияния, которые могут
представлять реальную опасность для свободы прессы.
Опросник рассылался специалистам, разбирающимся в ситуации со
свободой слова в одной или в нескольких странах: местным журналистам,
иностранным журналистам, проживающим в стране, исследователям,
юристам, и исследователям международного секретариата «Репортеров без
границ».
Страны, в отношении которых «Репортерам без границ» удалось
получить ответы из нескольких независимых источников, вошли в «индекс
свободы слова». Остальные государства не фигурируют в исследовании в
силу того, что не удалось собрать о них информацию, заслуживающую
внимания. В случае, когда страны являются равными по уровню свободы
слова, они располагаются в алфавитном порядке.
И, наконец, ни в коем случае нельзя воспринимать это
исследование, как индекс качества прессы в той или иной стране.
Международная организация «Репортеры без границ» защищает свободу
прессы, не учитывая при этом качественный уровень того или иного
издания.(с)
Знак (с) для того что вдруг Хан подумает что я хочу казаться умной, признаюсь это я через поисковик нашла. Как я поняла Хан утверждает что СМИ , которые не признают геноцид если в будущем окажутся под давлением государства это никакое не нарушение прав СМИ.
[/b]

ОЙ БЛИН! На своих струнах повешусь я сам Корвин!

Вейв.. У меня нет слов. Все-таки Вы были правы - мы говорили на разных языках.

Разве я сказал что это не нарушение свободы слова? Это нарушение, которое не ставит Францию ниже Азербайджана!!!!!

Я безгранично рад, что Вы почитали о свободе слова, это очень хорошо.

Теперь перечитайте нашу с Вами словесную перепалку и поймите, о чем говорил я.

Не о том, что это не нарушение свободы слова, а о том, что Франция на заслуженном месте! И Азербайджан. И Россия. И Нигерия пропади она пропадом... И "Репортерам без Границ" виднее, чем Вам. Т.к. они делали исследование.

Блин, Корвин, ты потом говоришь.... ээй-эх....:(

Buta
27.10.2006, 16:02
Франция не на своем месте! Для меня тема закрыта!...

Xan
27.10.2006, 16:23
Попытаюсь довести свою мысль так.

О чем нельзя говорить во Франции сейчас?

1. Что не было геноцида армян.
2. ... все... обо всем остальном можно.

О чем нельзя говорить во Франции до 1 сентября 2006?

1. Запретов не существует. Можно даже о геноциде.

О чем нельзя говорить в Азербайджане сейчас?

1. Критиковать президента
2. Критиковать правительство
3. О взяточничестве
4. Раскрывать коррупционную деятельность определенных чиновников
5. О МВД, полиции, об очевидных связях Р.Усубова с бандитской бандой
6. Теперь уже о суде над бандой - он закрыт для прессы и для общественности
7. еще много о чем

О чем нельзя говорить в Азербайджане до 1 сентября:

да почти о том же что и сейчас.

У кого положение лучше, у Азербайджана или Франции? Надеюсь не надо доказывать, что у нас обо всем этом запрещено говорить?

korvin
27.10.2006, 16:42
Женская логика, лучше согласись
Вэйв :ax: я с вами совершенно согласен
:ad:

Vox Dei
27.10.2006, 17:30
Я так понимаю, что спор уперся в то, во что и должен бы неизбежно упереться: в вопрос о КРИТЕРИЯХ уровня свободы слова.
существует масса подходов к этому вопросу, от очень стандартных до весьма оригинальных. А я считаю, что такого вопроса не должно существовать.
Свобода слова для меня - очень странный предмет. Она или есть, или ее нет. И оценивать ее "уровень" в той или иной стране - дело очень субъективное и неблагодарное. Должны быть четкие критерии для того, чтобы определить: есть она или ее нет. Все. А то придумываются термины, на которые без улыбки смотреть нельзя: например, свободные страны, несвободные страны и... внимание - ПОЛУсвободные страны. Полусвободный человек - это кто? Тот, кто не сидит в тюрьме, но сидит на поселении (не знаю, есть ли в Азербайджане такая форма лишения свободы, в России - есть)?
Но этот человек НЕ СВОБОДЕН, несмотря на то, что может выходить за территорию поселения, ездить домой на выходные и т.д. Он НЕ СВОБОДЕН уже потому, что находится под ПОСТОЯННЫМ контролем до тех пор, пока не отбудет наказание и не станет свободным. То же относится и к "расконвоированным" ЗК.

SummeR
27.10.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 16:02) 12120</div>
Франция не на своем месте! Для меня тема закрыта!...
[/b]
Истину глаголете. Францию вообще надо забанить :angry:

Vox Dei
27.10.2006, 17:43
<div class='quotetop'>Цитата(Summer @ 27.10.2006, 16:43) 12147</div>
[/b]
Под другим ником зарегистрируется :)

Buta
27.10.2006, 18:00
<div class='quotetop'>Цитата(Summer @ 27.10.2006, 17:43) 12147</div>
[/b]
Забаним когда количество санкций дойдет до 30.000.

Stormbringer
27.10.2006, 18:11
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 27.10.2006, 14:43) 12148</div>
Под другим ником зарегистрируется :)
[/b]

Поставим бан на вес айпи рендж провайдера. Если понадобитса поставим бан на все прокси сервера :)

SummeR
27.10.2006, 18:15
Офф-топите, товарищ Админ :D Тема не про прокси сервера и ай-пишки :D

ARMENIAN
27.10.2006, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Wave @ 27.10.2006, 16:02) 12120</div>
Франция не на своем месте! Для меня тема закрыта!...[/b]
как же я вас понимаю, Вейв. :mellow:
помню я очно также кричал и бился, когда Франция заняла второе место на прошедшем ЧМ по футболу... :( :( :(

Xan
27.10.2006, 20:25
<div class='quotetop'>Цитата(Vox Dei @ 27.10.2006, 17:30) 12145</div>
Я так понимаю, что спор уперся в то, во что и должен бы неизбежно упереться: в вопрос о КРИТЕРИЯХ уровня свободы слова.
существует масса подходов к этому вопросу, от очень стандартных до весьма оригинальных. А я считаю, что такого вопроса не должно существовать.
Свобода слова для меня - очень странный предмет. Она или есть, или ее нет. И оценивать ее "уровень" в той или иной стране - дело очень субъективное и неблагодарное. Должны быть четкие критерии для того, чтобы определить: есть она или ее нет. Все. А то придумываются термины, на которые без улыбки смотреть нельзя: например, свободные страны, несвободные страны и... внимание - ПОЛУсвободные страны. Полусвободный человек - это кто? Тот, кто не сидит в тюрьме, но сидит на поселении (не знаю, есть ли в Азербайджане такая форма лишения свободы, в России - есть)?
Но этот человек НЕ СВОБОДЕН, несмотря на то, что может выходить за территорию поселения, ездить домой на выходные и т.д. Он НЕ СВОБОДЕН уже потому, что находится под ПОСТОЯННЫМ контролем до тех пор, пока не отбудет наказание и не станет свободным. То же относится и к "расконвоированным" ЗК.
[/b]

поясню - возьмем пример Туркмении, Азербайджана, США и Финляндии.

Туркмения - если сказать что-то на площади, или написать в газете (о ТВ и мечтать не надо) против Туркманбаши, то человек прямиком идет в тюрьму, его бьют, сажают, закрывают газету и т.д. Никакой свободы слова вообще.

Азербайджан - имеются газеты которые пишут критику. Есть оппозиция и ее газеты. Эти газеты постоянно под давлением, порой журналистов бьют, убивают (редко), сажают, штрафуют. Но все же есть такие СМИ, в которых идет критика хоть какая-то. Может не властей, но каких-то отдельных чиновников, говорится о том, что коррупция есть и со СМИ ничего не делают. По сравнению с Бубликовым (в данном случае Туркменией), в Азербайджане не так все плохо. Но и не так уж и хорошо. Добавлю - речь идет о свободе слова (чтобы никто не нападал).

США - вроде все хорошо, могут критиковать сколько хотят. Но все же, сенат то и дело придумывает разные законы, чтобы можно было подать на СМИ в суд за определенные выражения или виды статей или "разглашение государственных тайн"... и т.д. Лучше, намного лучше чем у приведенных выше, но все же давят на прессу, пытаются заткнуть когда открываются рты на определенные темы.
Делают это цивильно - не бьют, не убивают, используют суды и парламент. Но все же...

Финляндия - пишут всякую критику, и никто и пальцем не тронет.

А теперь думайте, можно ли в такой ситуации подходить к вопросу свободы слова с таким максимализмом как Вы - либо есть, либо нет.

Xan
27.10.2006, 20:27
<div class='quotetop'>Цитата(korvin @ 27.10.2006, 16:42) 12138</div>
Женская логика, лучше согласись
Вэйв :ax: я с вами совершенно согласен
:ad:
[/b]

присоединяюсь. Все, каюсь, больше не буду. Не, в самом деле, извините - у меня включилось желание повредничать, даже захотелось латиницей написать - но я Зиядлы боюсь.. у него дубина, и желание кого-нибудь огреть.

SummeR
30.10.2006, 00:00
Вокс прав, важны критерии. Если договориться о критериях, то задача упростится. Но тем не менее надо принять, что в классификации останутся свободные, частично свободные и полностью несвободные страны.

Если разработать методолгию, а не просто опрашивать журналистов, то задача упростится. Например, можно придумать такой инструментарий.

1. Наличие независимых электронных СМИ.
2. Наличие независимых печатных СМИ.
3. Преследование журналистов в связи с исполением ими своих обязанностей.
4. Судебное преследование СМИ.

По каждой из 4 позиций выставлять баллы и вывести общую оценку.

Xan
07.12.2006, 19:14
http://www.day.az/news/politics/65598.html

к чему бы это?

IuM
07.12.2006, 19:51
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 7.12.2006, 16:14) 20284</div>
http://www.day.az/news/politics/65598.html

к чему бы это?
[/b]

К тому, что идет информационная война.

Pan
07.12.2006, 19:59
Наверно, был сделан какой-то реверанс в сторону Ирана и России и чтобы компенсировать это, решили напомнить американцам, что когда-то и им оказали услугу.

Вообще-то сложно придумать такие материалы и технологии, которые не используются при производстве ядерного оружия или ракет.

Даже макароны можно оценить как стратегический продукт для питания сотрудников "почтовых ящиков".

Sadix
07.12.2006, 22:43
да титан они тогда перехватили на таможне в Астаре. фигня это все, дешовка. Ирану если надо он и так провезет к себе нужные материалы.

Gaius Julius Caesar
14.12.2006, 11:30
<div class='quotetop'>Цитата(ПANAГIΩTHΣ @ 7.12.2006, 18:59) 20296</div>
Наверно, был сделан какой-то реверанс в сторону Ирана и России и чтобы компенсировать это, решили напомнить американцам, что когда-то и им оказали услугу.

Вообще-то сложно придумать такие материалы и технологии, которые не используются при производстве ядерного оружия или ракет.

Даже макароны можно оценить как стратегический продукт для питания сотрудников "почтовых ящиков".
[/b]
Скорее всего это так. Услугу за услугу.

Xan
20.04.2007, 09:36
Оппозиция очень слаба - факт.

Проигрывает все выборы - ммм...можно сказать факт.. (смотря что называем проигрышем).

Говорим - они не правильно ставят работу, они не профессиональны и т.д.

Привожу ссылочку. Когда вижу такое, волей-неволей начинаю симпатизировать ущемленной стороне:

http://www.reklamazapreshena/news/politics/76961.html

Полиция Гянджи провела обыск в районном отделении партии «Мусават»

Как сообщает reklamazapreshena со ссылкой на пресс-службу партии «Мусават», этой ночью полиция города Гянджи провела обыск в гянджинском отделении оппозиционной организации и вынесла оттуда документы партии.

Как стало известно, член меджлиса партии «Мусават» Джахангир Амирханлы, вместе с несколькими мусаватистами явился в местное отделение полиции и забрал оттуда все документы себе домой.

«16 апреля Джахангир Амирханлы участвовал во встрече с послом США в Азербайджане, которая побывала в Гяндже. Мы не исключаем, что нападение на отделение партии связано с этим фактом. Мы осуждаем действия гянджинской полиции и считаем, его проявлением ограничения в деятельность политических партий. Мы также требуем наказания виновников этого события», - сообщили в партии.

Ну и как после такого можно "правильно" работать?

Xan
20.04.2007, 09:44
Нехороший дядя Тони Ллойд с двойными стандартами сегодня сказал что о свободе слова у нас трудно говорить - для этого нужна свободная пресса. Переведя классически британское выражение на наш язык получится "в Азербайджане нет свободной прессы и о свободе слова и говорить нечего".

Я всех с этим поздравляю. В частности я поздравляю Татьяну ханум Чаладзе, как представительницу свободной прессы.

Кроме того, товарищ Ллойд отметил наличие проблем в судебной системе, ситуацию с политзаключенными, коррупцию. Стало быть ничего не сделано. Уже 7 лет от нас требуют изменений, 7 лет мы почему-то обязываемся, и 7 лт почему-то не выполняем.

Arian
20.04.2007, 10:09
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.4.2007, 9:44) 52619</div>
Нехороший дядя Тони Ллойд с двойными стандартами сегодня сказал что о свободе слова у нас трудно говорить - для этого нужна свободная пресса. Переведя классически британское выражение на наш язык получится "в Азербайджане нет свободной прессы и о свободе слова и говорить нечего".

Я всех с этим поздравляю. В частности я поздравляю Татьяну ханум Чаладзе, как представительницу свободной прессы.

Кроме того, товарищ Ллойд отметил наличие проблем в судебной системе, ситуацию с политзаключенными, коррупцию. Стало быть ничего не сделано. Уже 7 лет от нас требуют изменений, 7 лет мы почему-то обязываемся, и 7 лт почему-то не выполняем.
[/b]

А Тони Ллойд - это кто?

Xan
20.04.2007, 10:23
Их зачастую ругали за неправильно поставленную работу. Этим объясняли то, что не поддерживают их.

Обвиняли в неконструктивности. В том, что они лишь глотку дерут.

Просто решил припомнить себе, что они делали в последнее время. Э.Намазов сказал, что обратился в Евросуд, и в скором будущем выиграет дело и получит свой мандат. Таких как он "выигрышных" еще двое. У других недостаточно улик на руках.

С.Джалалоглу выиграл иск к властям в евросуде и теперь должен получить 20 тыс манат компенсации.

А.Керимли с трудом, но добился получения паспорта (дважды ему оказывали в суде, но человек нормальным, весьма конструктивным способом добился своего).

Блок Азадлыг подал в суд о легитимности президента, после заявления Инсанова. Суд конечно же проиграют. Но решение принято очень правильное.

И вот решение Мусават:

http://www.reklamazapreshena/news/politics/77052.html

Партия «Мусават» не будет бойкотировать президентские выборы 2008 года

Нет никакой перспективы в выдвижении уже сейчас требований о бойкоте президентских выборов 2008 года.

Партии, стремящиеся к проведению выборов в соответствии с законами, на нынешнем этапе должны проявлять активность в направлении внесения изменений в избирательное законодательство и улучшения демократических условий».

Об этом сообщил глава Центрального исполнительного аппарата партии «Мусават» Ариф Гаджилы.

По его словам, он против тактики бойкота, и партия будет вести борьбу за изменение политических условий в стране: «В частности, прозвучавшие на сессии ПАСЕ требования о формировании состава избирательных комиссий на паритетной основе до января 2008 года и касающиеся Общественного телевидения о положительных шагах в этом направлении. Эти требования поставлены конкретно перед правительством». Он отметил, что правительство сопротивляется этим требованиям.

По мнению А.Гаджилы, если с идентичными требованиями выступят внутренние политические силы, то тогда возможно достичь положительных результатов: «Мы не намерены входить в состав комиссий до их формирования на паритетной основе.

Обвиняющие нас в том, что мы придерживаемся неверной позиции в этом вопросе, должны знать, что в основе включения в повестку международных организаций вопроса избирательных комиссий было решение «Мусават» отказаться от участия в формировании состава комиссий».

Помоему они выбрали очень правильный подход. На лицо то, что они не дерут горло, а ведут очень даже цивильную борьбу против нецивильного режима, совершающего налеты после встреч с Американцами и пускающего в ход дубинки и водометы при первой же возможности.

Надеюсь изменения в избирательное законодательство будут внесены до января 2008 года. Надеюсь наступит момент, когда я увижу, что прошли справедливые выборы и представитель режима в справедливых условиях одеожал победу. Тогда я сам буду голосовать за Алиева.

Turku Kettola
20.04.2007, 10:59
То же не в курсе кто энто такой - господин Тони Ллойд. Почему-то предполагаю что это один из тех кто создает антураж-фасад якобы кровной и бескорыстной заинтересованности счастливой и безмятежной жизни для всех нас - со стороны старших "бледнолицых братьев".

Sadix
20.04.2007, 11:24
<div class='quotetop'>Цитата(Turku Kettola @ 20.4.2007, 0:59) 52655</div>
То же не в курсе кто энто такой - господин Тони Ллойд. Почему-то предполагаю что это один из тех кто создает антураж-фасад якобы кровной и бескорыстной заинтересованности счастливой и безмятежной жизни для всех нас - со стороны старших "бледнолицых братьев".
[/b]
это навеняка один из потомков основателей Loyd Co. После банкротства собственного бизнеса неплохо заняться политикой.
и потом, зачем Азербайджан должен перед кем то отчитыватся ? Алвер и так неплохо идет.

Turku Kettola
20.04.2007, 11:47
Sadix

Ну невозможно с Вами не согласиться, уважаемый. На самом деле,че особо беспокоится ?
Алвер и у них тоже здесь ( у нас ) неплохо идет.
Да в принципе особо и не беспокоятся..

Dismiss
20.04.2007, 11:56
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.4.2007, 9:44) 52619</div>
Я всех с этим поздравляю. В частности я поздравляю Татьяну ханум Чаладзе, как представительницу свободной прессы.[/b]
Хан, плиз, уточни, какое отношение имеет Чаладзе к проблемам со свободой слова. Неужели ты думаешь, что процесс с Эйнуллой имеет отношение к нарушениям свободы слова? Если да - то кто нарушил свободу слова Эйнуллы, если этого слова, по его заверениям, не было?

И главное: что ты подразумеваешь под понятием "СВОБОДА СЛОВА"?

Ашина
20.04.2007, 12:00
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.4.2007, 8:44) 52619</div>

[/b]

Что, опять незачОт? Пересдавать что ли? И когда?

Ашина
20.04.2007, 14:15
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.4.2007, 9:23) 52637</div>

Надеюсь изменения в избирательное законодательство будут внесены до января 2008 года. Надеюсь наступит момент, когда я увижу, что прошли справедливые выборы и представитель режима в справедливых условиях одеожал победу. Тогда я сам буду голосовать за Алиева.
[/b]

А чего они хотят? Каких изменений в законодательство?

По пунктам.

Xan
20.04.2007, 14:58
Т.Ллойд - содокладчик мониторингового комитета ПАСЕ по Азербайджану.

Раньше это был Андреас Гросс. После его отставки был назначен Т.Ллойд, который куда мягче относится к действиям режима. Если и он отметил существование проблем - значит все таки серьезно у нас с этими проблемами обстоит дело.

Относительно алвера - да, все правильно. Тогда надо бы взять и показать средний палец европе и не отчитываться. Но взяли обязательство. Если взяли, надо отчитываться.

На имидж страны в области свободы слова судебный иск Чаладзе повлиял отрицательно. Надо уметь прослеживать события. После приговора Американский посол и ОБСЕ заявили, что их беспокоит ситуация со свободой слова. Это намек, что не все хорошо. Если они не назвали определенных имен, это не значит, что этот судебный иск не вызвал этих заявлений. А теперь прошла сессия ПАСЕ и там мы уже услышали критичное заявление содокладчика по Азербайджану.

Обидно.

П.С. прошу перестать обсуждать личность того, кто такой Ллойд. Мы здесь обсуждаем само заявление и отношение ПАСЕ к нашей стране.

Ашина
20.04.2007, 15:20
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.4.2007, 13:58) 52722</div>

На имидж страны в области свободы слова судебный иск Чаладзе повлиял отрицательно. Надо уметь прослеживать события. После приговора Американский посол и ОБСЕ заявили, что их беспокоит ситуация со свободой слова. Это намек, что не все хорошо. Если они не назвали определенных имен, это не значит, что этот судебный иск не вызвал этих заявлений. А теперь прошла сессия ПАСЕ и там мы уже услышали критичное заявление содокладчика по Азербайджану.

Обидно.

П.С. прошу перестать обсуждать личность того, кто такой Ллойд. Мы здесь обсуждаем само заявление и отношение ПАСЕ к нашей стране.
[/b]

Я отслеживаю события, связанные с этим иском. Эйнулла бегает по всем посольствам. Был у американцев, в результате - послиха перестала упоминать "Реальный Азербайджан" в списке нарушений по свободе прессы. Говорит что-то обтекаемое, все остальные издания называет, а по этому - ни гу-гу. Бегал он и к представителям ООН. Я не знаю, что там Фатуллаев потерял. Встречался он и с представителями кандидата в президенты Николя Саркози (известен своими настроениями), но тоже особого сдвига не добился. В общем, по всем фронтам заметно оживление критики Азербайджана по свободе слова, но параллельно уменьшается упоминание конкретно "Реального". Продолжают об этой газете говорить только те критики, к которым сам Эйнулла ешё не успел обратиться лично.

Почему?

Раньше ведь эта газета всегда фигурировала в списке гонимых, занимая самые первые строчки.

IuM
21.04.2007, 13:10
<div class='quotetop'>Цитата(Xan @ 20.4.2007, 11:58) 52722</div>

Обидно.

[/b]

Ох, Хан... Мне другое обидно...

Для господ европейцев (как и американцев) вся эта шумиха вокруг да около свободы слова (термин-то, термин каков!) - просто еще один рычаг. Рычаг для нажатия на антинародный режим, дабы он послушно блюл их (евроамеров) шкурные интересы. И, разумеется, чтобы азеры стали "либеральнее" в карабахском вопросе.

Но он не вполне послушен. Тем-то и плохи тираны, что они все-таки связаны со своими странами кровными узами и не могут послушно выгнуться под любой приказ... Вся история, начиная с восстания ионян против фарсов с попустительства Гистиея - тому порука.

И вообще, Хан, свобода слова нядур? По моему глубокому убеждению, СЛОВО должно быть запрятано в глубокую пещеру, под присмотр стоглавого и стоглазого дракона, подальше от грязных лап всяких Фатуллаеобразных и АНСоподобных.

Входить же в пещеру и встречаться с ней имеют право только герои. И народ, этот коллективный герой, творящий язык. Каждый день, каждый миг. Остальных Дракон должен сожрать.

Абсолютная свобода для СЛОВА смертельна, от нее она хиреет и чахнет.

СЛОВО, - хотя рода среднего, на деле, - женского рода. Следовательно, должна носить скромные одежды, быть честной, прятать тело от похабных взглядов пошляков на улице и не валяться в кустах со всяким встречным и поперечным.

Господа же евроамеры давно продали СЛОВО в публичный дом, где она послушно обслуживает интересы сильных мира сего. Мы что, должны последовать их примеру (кажись, уже следуем...)?

Не сочтите за обиду, но я против такой такой свободы СЛОВА, когда она, разряженная, словно девка, вальяжно слезает с борта иностранного лайнера...

Так и вспомнается известный анекдот (он сейчас уже в некоторые учебники вошел) с папой римским. Прилетает Святой отец в одну из католических стран: тут же на трапе, к нему подскакивает некий журналистишка из подлюсеньких и задает вопрос - "Как вы, Святой отец относитесь к проституткам и публичным домам?". Мужик, натурально, растерялся и выдавил из себя: "А где они у вас есть?".

На следующий день выходит статья на передней полосе некоей газеты с броским названием:

"Первые слова Папы Римского при прилете в нашу страну: "ГДЕ У ВАС НАХОДЯТСЯ ШЛЮХИ И ПУБЛИЧНЫЕ ДОМА?"".

Ziyadli
21.04.2007, 13:39
<div class='quotetop'>Цитата(IuM @ 21.4.2007, 12:10) 53028</div>
"Первые слова Папы Римского при прилете в нашу страну: "ГДЕ У ВАС НАХОДЯТСЯ ШЛЮХИ И ПУБЛИЧНЫЕ ДОМА?"".
[/b]
Всегда страшна полуправда.

IuM
21.04.2007, 13:54
<div class='quotetop'>Цитата(Ziyadli @ 21.4.2007, 10:39) 53035</div>
Всегда страшна полуправда.
[/b]

Или - современный новояз со множеством слов-амеб.

Тьфу... Зиядлы, бро, меня каждый раз передергивает, когда АНС-шники выкрикивают в прямом эфире:

"НЕДЖЯСИЗ? БОМБА? МЯН ДЯ БОМБА! БИЗ ХАМЫМЫМЫЗ - БОМБА!".

Или вижу паскудство, типа: "НЯХАЯТ ЙЕМЯЛИ ГИЙМЯТ!".

Или читаю следующую гнусь: "В результате оперативно проведенной зачистки в N-ском районе Чечни была проведена успешная ликвидация группы чеченских бандитов в трех аулах" (вот тут то и проскальзывает правда между строк... Значит - было вырезано три вайнахских аула со всем населением...)

Что же касается Фатуллаеподобных, то презрение они у меня вызывают именно этим - полуправдой.