PDA

Просмотр полной версии : 2 апреля 2016 - новая точка отсчета в карабахской войне

Страницы : 1 [2] 3 4

Cайгон и Ямайка
06.04.2016, 19:47
Граф Толстой сказал замечательную фразу о том, что нормальный человек на войну сам не едет,
А где ты видел здесь нормальных людей?

Cайгон и Ямайка
06.04.2016, 19:51
В Карабахе его нет, ему что в Иране партизанить?
А какие проблемы? Вот, один тут, герой, сидя в Германии, уже сто лет как в Иране партизанит. И все хорошо и сладко...

Гамлет
06.04.2016, 19:52
А где ты видел здесь нормальных людей?
Ну никто же убивать и убиваться не поехал, пишут про высокие чувства. Никто не сказал, что такую неприязнь испытывают к этим ...., что не только есть не могут, но просто поубивал бы их всех.

Гамлет
06.04.2016, 19:54
Вот, один тут, герой, сидя в Германии, уже сто лет как в Иране партизанит. И все хорошо и сладко...
Так это игра наверно компьютерная партизаны в Иране называется.

Gunka
06.04.2016, 20:05
Gunka, а кто должен защищать ваш собственный мир, чтоб вы там спокойно воспитывали своих детей, жили счастливо?

Bəlkə, mənim (yaxud Skarletin) sizə, (yaxud hansı əsgərin ata-babasının) dədəmin dədənizə borc(ları)u var (olub) ki, mənim oğlum gedib qulluq etməlidir (lazım gələndə, ölməlidir), amma sizinkilər yubka altında qızınmalıdır? Nədir ki, siz balalarınızı çox istəyirsniz. Pa, camaat evdə dovşan yetişdirir...

Siz indi guya bizim iktilərə yanırsınız? Sizin ifadə etdikləriniz (diqqətlə oxudum, orada çox iyrənc məqamlar var) mənə buradakı erməni dığalarının yazdıqlarından qat-qat ağır gəldi. Qınayıram!

Susun, sadəcə susun... Belə daha faydalı olarsınız. Hərçənd sizin kimilər millətə fayda vermək haqqında deyil, yalnız fayda götürmək barədə düşünür.

Xətrinizə dəydi? Bir nəfərin xərtinin xədələnməsindən dünya dağılmaz. Amma sizin daxili qoxunuzdan çoxunun ruhu zəhərləndi.

Сайлент, Вы как всегда неадекватны.. Заново прочтите, попробуйте мыслить шире вашей мелочности и правильно поймите..

Если вы меня не поняли, значит не доросли до моих мыслей и искали лишь негатив.. Я против напрасных жертв и политической игры.. И из нас двоих во мне больше смелости и решительности чем в вас.. Потому что я противостою вам, а вы женщине и матери..

Травитесь своим ядом дальше..

Sazan
06.04.2016, 21:18
https://m.youtube.com/watch?v=iPWC1Amly7E&ebc=ANyPxKrVe6Uvj8oSBtC39AQ9eIgTVie2YOdvYMBv015Rwm QWNVZapq6d-FfqGGddiZE7MBX9-EX5

Sazan
06.04.2016, 21:18
https://m.youtube.com/watch?v=T0BExSkH8dM&ebc=ANyPxKrVe6Uvj8oSBtC39AQ9eIgTVie2YOdvYMBv015Rwm QWNVZapq6d-FfqGGddiZE7MBX9-EX5

Sazan
06.04.2016, 23:30
Российский журналист присоединился к шествию добровольце в Баку (http://ru.oxu.az/society/125973)

«Азербайджанцы готовы идти на войну по первому зову».

Азербайджанская столица находится в отдалении от линии боевых действий. Однако рост патриотических настроений здесь не меньше, чем в приграничных с зоной конфликта районах страны.Приехал в Баку и присоединился к шествию добровольцев, желающих отправиться на войну за Нагорный Карабах.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на АзерТАдж, об этом пишет командированный в Баку корреспондент российской газеты «Коммерсантъ» Кирилл Кривошеев.

«То, что в Карабахе идут бои, можно понять из телерепортажей, которые показывают в местных кафе, и по флагам, размещенным на задних стеклах автомобилей или вывешенным на балконе, - описывает увиденное в столице Азербайджана российский журналист. - На днях группы мужчин собирались возле административных зданий, требуя призвать их на фронт. На их требование власти отвечали отказом. В армии добровольцы не нужны — хватает личного состава».

Как отмечает «Коммерсантъ», и студенты, и бакинцы старшего возраста говорят о своей готовности идти на войну, «как только главнокомандующий отдаст приказ».

Самая большая акция прошла возле администрации Наримановского района, где собрались около сотни человек. Отказываться от патриотического настроя жители Баку не собираются.

Корреспондент «Ъ» принял участие в студенческих акциях: «Они проходят с того дня, когда в зоне конфликта возобновились боевые действия. Молодежь небольшими группами ходит по городу, а затем собирается у Вечного огня на Аллее шехидов — месте захоронения героев азербайджанского народа, в том числе павших в войне за Карабах…

В группе человек 25. По-русски хорошо говорит лишь один из них. Спрашиваю, приходилось ли им когда-нибудь встречаться с армянами. Ребята отвечают, что нет. Интересуюсь, как, по их мнению, нужно поступить с армянами, если Нагорный Карабах перейдет Азербайджану. Говорят, что с мирными людьми готовы уживаться.

Поднявшись к смотровой площадке у Вечного огня, молодые люди вновь расходятся по городу. Они не выкрикивают лозунгов и не поют песен — просто ходят, иногда делают фотографии. Не задумываясь, участники акции выражают готовность идти на фронт хоть завтра.

«Мне жаль, что мы законсервировали этот конфликт в 1994 году, переложив его на плечи наших детей»,— говорит ветеран войны 1990-х годов, военный эксперт Ильхам Агаларов. — Кто хочет идти на войну? Да любой!» — указывает он на парня, сидящего за соседним столом в чайхане.

Тот соглашается: готов…Сын Ильхама уже в армии. Сейчас — на линии соприкосновения. Сам Ильхам за дни боев успел побывать в районе, приграничном с зоной боевых действий. Он рассказывает: оттуда многие пытаются самостоятельно попасть на фронт, но их не пропускают на полицейских блокпостах. В местном военкомате говорят то же самое: на войне вы не нужны, армия сама справится.

«Мы ждали этого 22 года,— рассуждает собеседник «Ъ» о возобновлении боевых действий,— и хорошо подготовились. Армии всего хватает. Даже кровь для раненых не нужна — запасов хватает, а ведь многие хотят ее сдать».

Что касается будущего Карабаха, Ильхам видит его под азербайджанским флагом, но со статусом широкой автономии. Он делится сокровенным:

«Самая большая моя мечта — умереть в последнем бою. Если у нас не получилось вернуть нашу землю мирным путем — мы вернем ее военным. Но сейчас не последний бой, а вспышка. Она не решит проблему, но покажет Еревану наш решительный настрой».

Dismiss
07.04.2016, 00:34
Ничего себе! Совсем обнаглели - провоцируют Россию, что ли? С сайта Минобороны:

Враг нарушил режим прекращения огня в Нахчыване (http://mod.gov.az/index2.php?content=news%2F2016%2F20160406_naxcivan #ru)

Сразу после достижения договоренности между Азербайджаном и Арменией о прекращении огня на линии соприкосновения войск 5-го апреля с 12:00 на государственной границе между Азербайджаном и Арменией, враг начал обстрел позиций Вооруженных Сил Азербайджанской Республики в Ордубадском, Шахбузском и Бабекском районах расположенных на территории Нахчыванской Автономной Республики.

При этом начиная с 5 апреля 12:10 до 6 апреля 12:56, в течении суток позиции наших войск подверглись обстрелу из крупнокалиберных стрелковых вооружений и гранатомётов с позиций противника расположенных в районах Мегри, Сисиян, и Джермук Республики Армения.
Враг был подавлен точечным огнем подразделений Отдельной Общевойсковой Армии, расположенных в этом направлении.
В результате ответных действий наших подразделений расположенных в направлении Ордубадского района огневая точка и инженерно-фортификационное сооружение были разгромлены.
Оперативная обстановка полностью контролируется нашими Вооруженными Силами.

Larasha
07.04.2016, 01:09
Вот тут я уже не могу промолчать. Дисмисс, я гид. Я как свои 5 пальцев знаю каждый уголок Армении и Карабаха. Где Джермук, где граница... Ну посмотрите на карту. Это уже даже не смешно.

Dismiss
07.04.2016, 01:35
Вот тут я уже не могу промолчать. Дисмисс, я гид. Я как свои 5 пальцев знаю каждый уголок Армении и Карабаха. Где Джермук, где граница... Ну посмотрите на карту. Это уже даже не смешно.
Вот карта Армении - я не знаю, как это возможно, это информация с сайта Минобороны.

http://www.lyubimie-kurorti.ru/Files/file540.jpg

Arian
07.04.2016, 01:52
Война закончилась победой обеих сторон. В смысле, каждая сторона сообщила о своей победе.

Scarlett
07.04.2016, 02:02

ну и где Джермух и где граница? сколько км между ними?

Dismiss
07.04.2016, 02:12
ну и где Джермух и где граница? сколько км между ними?Я посоветовалась с Вугаром Мираслановым, военным - он ответил:

до Шахбуза 30-35 км по воздуху. Если существует джермукский район, и его длина 30 -35 км, как обычный азербайджанский район, то он должен граничит с Шахбузом. Тогда все сходится

Arian
07.04.2016, 02:25
А зачем требовать? Просто пойди в добровольцы и делай свое дело...
По-моему, я их видел сегодня. Твоему совету они вряд ли последуют...

Arian
07.04.2016, 02:39
Я посоветовалась с Вугаром Мираслановым, военным - он ответил:
Джермукского района не существует.

Dismiss
07.04.2016, 02:44
Джермукского района не существует.

Как вы сами думаете, возможно оттуда достреляться до Азербайджана?

Arian
07.04.2016, 02:53
Как вы сами думаете, возможно оттуда достреляться до Азербайджана?
Из несуществующего района?

Dismiss
07.04.2016, 02:55
Очередная драчка на тему Карабаха.

https://www.youtube.com/watch?v=7ryssEJOF00

Dismiss
07.04.2016, 02:55
Из несуществующего района?Из Джермука. Он-то существует.

Arian
07.04.2016, 03:09
Из Джермука. Он-то существует.
Из Джермука можно соответствующими ракетами и до Китая достреляться. О каком оружии идёт речь?

Dismiss
07.04.2016, 03:15
Из Джермука можно соответствующими ракетами и до Китая достреляться. О каком оружии идёт речь?Там выше информация Минобороны:
начиная с 5 апреля 12:10 до 6 апреля 12:56, в течении суток позиции наших войск подверглись обстрелу из крупнокалиберных стрелковых вооружений и гранатомётов с позиций противника расположенных в районах Мегри, Сисиян, и Джермук Республики Армения.

Arian
07.04.2016, 03:20
Там выше информация Минобороны:
Из Джермука, естественно, невозможно. Из этого оружия Вы до меня не достреляетесь,хоть в одном городском районе живём. И потом - что там означает слово "районы"? Я теряюсь в догадках...

prostak
07.04.2016, 10:56
Очередная драчка на тему Карабаха.

https://www.youtube.com/watch?v=7ryssEJOF00

Действующие лица:

"международный эксперт" Семен Багдасаров - просто невменяемый тип; "доцент кафедры" Ниязи Ниязов - слабак в таких ситуациях, на мой взгляд; Джульетто Кьеза - простой несчастный итальянский коммуняка. На их фоне выгодно предстал Игорь Грецкий.

А это напишу отдельной строкой: ведущая программы Инна Карпушина - обыкновенная сучка.

Larasha
07.04.2016, 11:07
Из Джермука, естественно, невозможно. Из этого оружия Вы до меня не достреляетесь,хоть в одном городском районе живём. И потом - что там означает слово "районы"? Я теряюсь в догадках...
Добавлю. В Джермуке вообще нет ни одной позиции. Это курорт с минеральными водами. И пусть от него 35 км до границы, стрелять из Джермука нечем.
Хотите верьте, хотите нет - но Нахичеванская граница спокойна с обеих сторон.

Arian
07.04.2016, 11:22
Добавлю. В Джермуке вообще нет ни одной позиции. Это курорт с минеральными водами. И пусть от него 35 км до границы, стрелять из Джермука нечем.
Хотите верьте, хотите нет - но Нахичеванская граница спокойна с обеих сторон.
А откуда Вы знаете, что спокойна?

Xan
07.04.2016, 11:31
я тоже был удивлен когда услышал Джермук. Это для обстрела из гранатамета и миномета далековато.

я думаю это в очередной раз "таланты" наших журналистов или пресс-секретаря МО. я думаю когда речь идет о "районе", скорее всего они имели в виду "с направлений Сисиан, Мегри, Джермук".

мой сокурсник там служил офицером. говорил армяне регулярно обстреливали (правда он служил лет 12 назад) из пулеметов и автоматов. иногда могли всю ночь троссирующими патронами. приказ нашим был не стрелять. приходилось просто сидеть в окопах и ругать армянскую маму на чем свет стоит. когда приходило разрешение октрыть огонь - для бойцов это было большой радостью. минут 10 огня и армяне затыкались на пару недель. вот такой была граница Армения - Нахчыванская АР лет 12 назад. Думаю если и изменилось что, то скорее в худшую сторону.

Arian
07.04.2016, 11:40
я тоже был удивлен когда услышал Джермук. Это для обстрела из гранатамета и миномета далековато.

я думаю это в очередной раз "таланты" наших журналистов или пресс-секретаря МО. я думаю когда речь идет о "районе", скорее всего они имели в виду "с направлений Сисиан, Мегри, Джермук".

мой сокурсник там служил офицером. говорил армяне регулярно обстреливали (правда он служил лет 12 назад) из пулеметов и автоматов. иногда могли всю ночь троссирующими патронами. приказ нашим был не стрелять. приходилось просто сидеть в окопах и ругать армянскую маму на чем свет стоит. когда приходило разрешение октрыть огонь - для бойцов это было большой радостью. минут 10 огня и армяне затыкались на пару недель. вот такой была граница Армения - Нахчыванская АР лет 12 назад. Думаю если и изменилось что, то скорее в худшую сторону.
А почему они затыкались?

Larasha
07.04.2016, 11:43
А откуда Вы знаете, что спокойна?

Ариан, юг Армении, это мой тур.маршрут. Я проезжаю вдоль границы с Нахичеванью если не каждый день, то в три дня раз точно. Не доезжаю только до Мегри. Посмотрите на карту, я еду через Ерасх, там до поста с Нахичеванью метров 100. Я подъезжаю почти всегда к этому посту, у меня традиция - дарить постовым сигареты. Кроме того, оттуда я и начинаю свой рассказ о конфликте своим туристам. Ну и естественно, на заправках общаюсь с местными жителями, так что...всё пока спокойно.

Arian
07.04.2016, 11:47
Ариан, юг Армении, это мой тур.маршрут. Я проезжаю вдоль границы с Нахичеванью если не каждый день, то в три дня раз точно. Не доезжаю только до Мегри. Посмотрите на карту, я еду через Ерасх, там до поста с Нахичеванью метров 100. Я подъезжаю почти всегда к этому посту, у меня традиция - дарить постовым сигареты. Кроме того, оттуда я и начинаю свой рассказ о конфликте своим туристам. Ну и естественно, на заправках общаюсь с местными жителями, так что...всё пока спокойно.
Ну, тогда понятно, откуда. А что Вы туристам рассказываете о конфликте?

Larasha
07.04.2016, 11:48

То что вы описываете, скорее всего происходило с позиций в Сисиане. Сисианцы, они такие, любят пострелять)))

Larasha
07.04.2016, 11:48
Ну, тогда понятно, откуда. А что Вы туристам рассказываете о конфликте?

Да, я работаю с россиянами. Они всегда живо интересуются. Что рассказываю? Стараюсь быть нейтральной, оставляю выводы делать им.

Arian
07.04.2016, 11:57
Да, я работаю с россиянами. Они всегда живо интересуются. Что рассказываю? Стараюсь быть нейтральной, оставляю выводы делать им.
То есть зачитываете им примерно то, что в Википедии? И - второй вопрос. Россиян этот конфликт интересует?

Larasha
07.04.2016, 12:02
То есть зачитываете им примерно то, что в Википедии? И - второй вопрос. Россиян этот конфликт интересует?

Почему в Википедии? У меня авторские экскурсии, материала у меня без вики достаточно. Кстати, я привожу туристам обе версии истории Карабаха и нашу и азербайджанскую. Да, россиян это интересует. Некоторых очень, некоторые просто из вежливости спрашивают.

Гамлет
07.04.2016, 12:10
Россиян этот конфликт интересует?
Тех, кто приезжает туристом, наверно интересует, а уж как Кремль интересует. Война ужасная вещь, но и ужасно прибыльная вещь - (с) Крупп. Сержик вчера жаловался на безобразное поведение Кремля, продавшего оружие Баку. Он и сам получил 200 млн. от РФ военного кредита под льготные проценты. Мне кажется, что убытки из-за невыгодного кредита Армении потом включают в цену РСЗО другой стороне конфликта. Гениальная комбинация, ай да режим, ай да сукин сын.

Arian
07.04.2016, 12:12
Почему в Википедии? У меня авторские экскурсии, материала у меня без вики достаточно. Кстати, я привожу туристам обе версии истории Карабаха и нашу и азербайджанскую. Да, россиян это интересует. Некоторых очень, некоторые просто из вежливости спрашивают.
То есть вот так, совершенно отстранённо, голые факты того, что происходило, а там дальше сами решайте, кто прав, кто виноват? И - насколько полно Вы факты приводите?

Dismiss
07.04.2016, 12:14
Мне кажется, что убытки из-за невыгодного кредита Армении потом включают в цену РСЗО другой стороне конфликта. Гениальная комбинация, ай да режим, ай да сукин сын.
Потрясающе! Азербайджан еще и платить должен за то, чтобы Россия могла поддерживать своего подопечного.

Larasha
07.04.2016, 12:22
То есть вот так, совершенно отстранённо, голые факты того, что происходило, а там дальше сами решайте, кто прав, кто виноват? И - насколько полно Вы факты приводите?
Я стараюсь быть объективной. Кстати, историческая принадлежность Карабаха россиян интересует меньше всего. Они с удовольствием слушают о ходе войны, о нынешнем положении на границах и чем всё это может закончиться. Насколько полно привожу факты? О нынешнем положении достаточно полно, ибо владею инфой, иногда не известной простому обывателю. Технично даю понять о неблаговилной роли Кремля во всей этой истории, ну в общем, всего тут не напишешь. Приезжайте, я проведу для вас экскурсию:wink2:

Гамлет
07.04.2016, 12:28
Потрясающе! Азербайджан еще и платить должен за то, чтобы Россия могла поддерживать своего подопечного.
Именно так все и происходит. Наверно примерно такой диалог:
- А почему у вас цена на смерчи и буратины на 15% выше предложения на рынке?
- А это же, вы в курсе, издержки нашей коммерции с вашими оппонентами.
- Ну если только откатите, то купим.

Arian
07.04.2016, 12:34
Тех, кто приезжает туристом, наверно интересует, а уж как Кремль интересует. Война ужасная вещь, но и ужасно прибыльная вещь - (с) Крупп. Сержик вчера жаловался на безобразное поведение Кремля, продавшего оружие Баку. Он и сам получил 200 млн. от РФ военного кредита под льготные проценты. Мне кажется, что убытки из-за невыгодного кредита Армении потом включают в цену РСЗО другой стороне конфликта. Гениальная комбинация, ай да режим, ай да сукин сын.
Я несколько лет назад был в Хорватии. В частности, в Дубровнике. Дубровник - это красивый город, город-музей. Который был довольно сильно покалечен во время известной войны начала 90-х. И когда я гулял там, вышел на какую-то симпатичную маленькую площадь, где были расставлены фото на треногах и какая-то женщина рассказывала всем желающим её послушать - я со стороны понял, о чём. Я развернулся и пошёл подальше оттуда. Зачем мне слушать о том, как один многострадальный народ обидел другой многострадальный народ, которые оба мне чужие? Я не для этого туда прилетел.
А насчёт того, что правительство России старается получить максимальную выгоду от торговли оружием - это более чем естественно. И вряд ли какой-нибудь здравомыслящий россиянин их за это осудит.

Arian
07.04.2016, 12:36
Азербайджан платит за оружие, которое ему нужно. Не нравится дорогое российское - можно купить дешёвое американское.

Arian
07.04.2016, 12:39
Я стараюсь быть объективной. Кстати, историческая принадлежность Карабаха россиян интересует меньше всего. Они с удовольствием слушают о ходе войны, о нынешнем положении на границах и чем всё это может закончиться. Насколько полно привожу факты? О нынешнем положении достаточно полно, ибо владею инфой, иногда не известной простому обывателю. Технично даю понять о неблаговилной роли Кремля во всей этой истории, ну в общем, всего тут не напишешь. Приезжайте, я проведу для вас экскурсию:wink2:
Ну, я уже собираю чемодан. Где можно будет визу получить? У нас, как ни странно, нет посольства Армении. Какое посольство отвечает за выдачу виз гражданам АР?

Arian
07.04.2016, 12:41
А Вы рассказываете туристам о том, что эти два народа ненавидят друг друга?

Гамлет
07.04.2016, 12:43
И вряд ли какой-нибудь здравомыслящий россиянин их за это осудит.
Это не только коммерция, но и в чистом виде миротворчество, сдерживание сторон конфликта от полномасштабной войны. Именно на этом и стоит оружейный бизнес. Я уже ссылался на этот ресурс http://publizist.ru/blogs/15/12206/- Самое плохое, что конфликтующие могут сделать Кремлю, это замириться.

Arian
07.04.2016, 12:51
Это не только коммерция, но и в чистом виде миротворчество, сдерживание сторон конфликта от полномасштабной войны. Именно на этом и стоит оружейный бизнес. Я уже ссылался на этот ресурс http://publizist.ru/blogs/15/12206/- Самое плохое, что конфликтующие могут сделать Кремлю, это замириться.
Так какая составляющая там главная - прибыль или гуманизм?

Larasha
07.04.2016, 12:54
Ну, я уже собираю чемодан. Где можно будет визу получить? У нас, как ни странно, нет посольства Армении. Какое посольство отвечает за выдачу виз гражданам АР?
Приезжайте через Грузию))) Я встречу вас на таможне, вы получите визу на границе. Я гарантирую.

Гамлет
07.04.2016, 12:57
Так какая составляющая там главная - прибыль или гуманизм?
Вот здесь трудно определить в чем из этих двух состоит божий промысел, сейчас в мире так размыты нравственные приоритеты. Скорее всего это такое неделимое двуединое понятие как права человека и однополые браки.

Arian
07.04.2016, 13:00
Приезжайте через Грузию))) Я встречу вас на таможне, вы получите визу на границе. Я гарантирую.
Нет, через Грузию не пойдёт. Грузия мне не нравится. И потом - это утомительно. А самолётом никак нельзя? Я привык самолётом.

Larasha
07.04.2016, 13:00
А Вы рассказываете туристам о том, что эти два народа ненавидят друг друга?
Я рассказываю о ненависти азербайджанцев к армянам и о причинах этой ненависти, предварительно рассказав, о том, как мы дружили "между народами", привожу фактологический материал о культивировании ненависти на гос.уровне. По поводу ненависти армян к азербайджанцам у меня материала нет.
А вообще...всё это ужасно! Мне больно смотреть в лица ВСЕХ молодых, красивых ребят, погибших с обеих сторон.

Larasha
07.04.2016, 13:01
Нет, через Грузию не пойдёт. Грузия мне не нравится. И потом - это утомительно. А самолётом никак нельзя? Я привык самолётом.
Тогда через Стамбул, встречу в аэропорту.)))

Arian
07.04.2016, 13:04
Вот здесь трудно определить в чем из этих двух состоит божий промысел, сейчас в мире так размыты нравственные приоритеты. Скорее всего это такое неделимое двуединое понятие как права человека и однополые браки.
Ну, однополые браки из прав человека вывести несложно. А вот как вывести гуманизм в отношении ближнего из желания содрать с него как можно больше? Типа избавить его от непосильного груза обязанности куда-то растыкать свои деньги?

Larasha
07.04.2016, 13:06
По ходу, всё началось по новой. Тавуш и Карабах. Нахичевань - тихо.

Arian
07.04.2016, 13:11
Тогда через Стамбул, встречу в аэропорту.)))
Пограничники спокойно пропустят? Зуб даёте? Я не люблю неприятности. И - Вы не ответили на мой вопрос о том, рассказываете ли Вы туристам о том, что народы - стороны конфликта - ненавидят друг друга?

Dismiss
07.04.2016, 13:15
Сергей Лавров: Россия вносит новые предложения по нагорно-карабахскому урегулированию (http://www.vestikavkaza.ru/news/Sergey-Lavrov-Rossiya-vnosit-novye-predlozheniya-po-nagorno-karabakhskomu-uregulirovaniyu.html)

7 Апр в 9:17

Россия вносит новые предложения по нагорно-карабахскому урегулированию, сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе переговоров с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, состоявшимися в Баку в преддверии трехсторонних межмидовских консультаций в формате Россия-Азербайджан-Иран.

В первую очередь министр отметил, что его визит является результатом совместной работы президентов трех стран. "Ваша инициатива заключалась в том, чтобы наладить такой трехсторонний формат, который важен, как Вы справедливо сказали, с многих точек зрения: с точки зрения более тесного трехстороннего политического сотрудничества, сотрудничества в сфере безопасности, в сфере борьбы с терроризмом, учитывая, что через территории трех стран, а также наших других соседей проходят маршруты снабжения террористов, трафик боевиков, и важно наладить взаимодействие по пресечению этого явления на коллективной основе", - сказал Сергей Лавров.

Помимо этого, страны объединяют и интересы по задействованию своего геостратегического положения на карте международных транспортных маршрутов, развитию экономического и энергетического взаимодействия. "Прежде эти вопросы обсуждались в разных форматах, но достаточно разрозненно. Я надеюсь, что завтра, руководствуясь вашей договоренностью с президентом Путиным и президентом Рухани, мы сможем создать политическую рамку, которая позволит уже секторальным министерствам более предметно работать над реализацией соответствующих транспортных и энергетических проектов", - заявил глава МИД РФ.

Безусловно, значительное место на этой встрече будет уделено и двусторонним отношениям России и Азербайджана. "У нас предусмотрена с моим коллегой завтра отдельная встреча, и мы будем руководствоваться теми принципиальными договоренностями, которых вы достигли с президентом России Владимиром Путиным, когда он в июне прошлого года был с визитом в Баку. Он, кстати, передает самые теплые приветы и напоминает, что у вас есть приглашение посетить Россию. Безусловно, это самоценное направление нашей внешней политики", - обратил внимание министр, добавив, что одним из фокусов переговоров станет урегулирование нагорно-карабахского конфликта.

"Нагорно-карабахское урегулирование, которым мы занимались и продолжаем заниматься и в качестве страны, которая является близкой страной для Армении и для Азербайджана, и в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ, столкнулось с серьезным вызовом в силу тех обстоятельств, о которых вы упомянули, - возобновление боевых действий, самое масштабное за последние многие-многие годы. Мы, действительно, и на уровне президента, и на уровне премьер-министра, и на уровне нашего министерства, и на уровне, конечно же, Министерства обороны и Генерального штаба предприняли все необходимое, чтобы помочь сторонам достичь договоренности о прекращении огня. Будем готовы содействовать тому, чтобы эта договоренность не нарушалась", - заверил Сергей Лавров, поблагодарив президента Азербайджана за теплые слова в адрес России и ее работы.

"Как вы сказали, Ильхам Гейдарович, важно, успокоив ситуацию в этом конкретном вопросе, более активно, - надеюсь, нас будут к этому подталкивать события последних дней, - заниматься политическим урегулированием. У нас есть предложения, которые мы совместно с сопредседателями стараемся активнее задействовать в интересах достижения договоренности между Азербайджаном и Арменией. Я рассчитываю, что мы также сможем уделить внимание этим вопросам в среднесрочной, долгосрочной перспективе, и поговорим об этом и сегодня, и завтра. Мы полностью поддерживаем те инициативы, которые сейчас предпринимались сопредседателями. Они посетили Баку, завтра они будут на линии соприкосновения, послезавтра – в Ереване. При помощи ОБСЕ, и не только ОБСЕ, но и Международного Комитета Красного Креста, очень важно принять какие-то меры доверия в самое ближайшее время и создать необходимые предпосылки для возобновления политического процесса. Спасибо Вам за этот прием. И еще раз рассчитываю на продуктивные переговоры в ходе этого визита", - заключил глава МИД России.

prostak
07.04.2016, 13:19
Я рассказываю о ненависти азербайджанцев к армянам и о причинах этой ненависти, предварительно рассказав, о том, как мы дружили "между народами", привожу фактологический материал о культивировании ненависти на гос.уровне. По поводу ненависти армян к азербайджанцам у меня материала нет.
А вообще...всё это ужасно! Мне больно смотреть в лица ВСЕХ молодых, красивых ребят, погибших с обеих сторон.

Конгениально! (с)

Гамлет
07.04.2016, 13:28
А вот как вывести гуманизм в отношении ближнего из желания содрать с него как можно больше? Типа избавить его от непосильного груза обязанности куда-то растыкать свои деньги?
Мир во всем мире это самая непреходящая ценность на протяжении веков, поэтому торг о цене мира здесь неуместен. НАТО прямо сегодня заявляет, что не хочет войны с Россией, и при этом наращивает свой военный бюджет, который и так в 15 раз больше российского. Кто за это платит? Правильно, европейский лох налогоплательщик. Продолжительность мира находится в прямой зависимости от сумм, потраченных на вооружение.

Larasha
07.04.2016, 13:33
Пограничники спокойно пропустят? Зуб даёте? Я не люблю неприятности. И - Вы не ответили на мой вопрос о том, рассказываете ли Вы туристам о том, что народы - стороны конфликта - ненавидят друг друга?

Пост 302. Пропустят, у нас нет этого маразма, "зуб даю":yes:

Arian
07.04.2016, 13:33
Мир во всем мире это самая непреходящая ценность на протяжении веков, поэтому торг о цене мира здесь неуместен. НАТО прямо сегодня заявляет, что не хочет войны с Россией, и при этом наращивает свой военный бюджет, который и так в 15 раз больше российского. Кто за это платит? Правильно, европейский лох налогоплательщик. Продолжительность мира находится в прямой зависимости от сумм, потраченных на вооружение.
Мир во всём мире никогда на протяжении веков не был ценностью. История этих веков - тому подтверждение.

Arian
07.04.2016, 13:34
Пост 302. Пропустят, у нас нет этого маразма, "зуб даю":yes:
Надо подумать. А то у меня есть примеры страшные просто...

Larasha
07.04.2016, 13:36
Конгениально! (с)

Если у вас есть фактологический материал о культивировании ненависти со сторону Армении на госуровне, передайте мне. Я включу этот материал в свои экскурсии. Только не надо цитат юзеров с форумов. Это не материал, это отношение отдельных членов общества, у коих могут быть для этого разные причны.

Larasha
07.04.2016, 13:36
Надо подумать. А то у меня есть примеры страшные просто...

Приведите эти примеры, можно в личку. Если они подтвердятся, я возьму свои слова обратно.

prostak
07.04.2016, 13:55
Если у вас есть фактологический материал о культивировании ненависти со сторону Армении на госуровне, передайте мне. Я включу этот материал в свои экскурсии. Только не надо цитат юзеров с форумов. Это не материал, это отношение отдельных членов общества, у коих могут быть для этого разные причны.

Что такое "фактологический материал"? Вы сами чем располагаете, обвиняя в этом азербайджанскую сторону?

Arian
07.04.2016, 14:36
Я что-то сказал о правительстве? Я о совершенно отдельных членах общества, составляющих 90+% общества.

Arian
07.04.2016, 14:41
Приведите эти примеры, можно в личку. Если они подтвердятся, я возьму свои слова обратно.
Напишу. Точнее, попытался, но форум так работает...

Larasha
07.04.2016, 14:45
Я что-то сказал о правительстве? Я о совершенно отдельных членах общества, составляющих 90+% общества.

Так это я не вам писала)))

Dismiss
07.04.2016, 14:46
По поводу ненависти армян к азербайджанцам у меня материала нет.
Лараш, ну, это тоже даже не смешно!) Джермук отдыхает, ей-Богу!)

Larasha
07.04.2016, 15:01
Лараш, ну, это тоже даже не смешно!) Джермук отдыхает, ей-Богу!)

Дисмисс, если у вас есть ссылки послевоенных высказываний наших руководящих лиц, в которых есть элементы прививания ненависти к азербайджанцам, передайте их мне, плиз.

Arian
07.04.2016, 15:08
Так это я не вам писала)))
Но началось с моего поста)))).

Arian
07.04.2016, 15:10
Дисмисс, если у вас есть ссылки послевоенных высказываний наших руководящих лиц, в которых есть элементы прививания ненависти к азербайджанцам, передайте их мне, плиз.
А её нужно было прививать? Вы когда-нибудь слышали, чтобы вековую сосну поливали в сибирской тайге?

Larasha
07.04.2016, 15:22
А её нужно было прививать? Вы когда-нибудь слышали, чтобы вековую сосну поливали в сибирской тайге?

Ариан, сравнение некорректно. Вы понимаете, если я сейчас напишу то, что я говорю своим туристам, я завязну тут надолго. Но суть такова. Армяне получили кровью, то что хотели , потому нет причин к ненависти и нет желания воевать по новой. Ненависть и её разжигание в отношении армянства, военную риторику можно объяснить только комплексами - 7 миллионный Азербайджан проиграл войну 3 миллионной Армении. Это кстати, моя позиция, и я её и озвучиваю.

Larasha
07.04.2016, 15:24
Dismiss, простите меня. Моё внезапное появление наводнило тему внетемными материалами.

Arian
07.04.2016, 15:38
Ариан, сравнение некорректно. Вы понимаете, если я сейчас напишу то, что я говорю своим туристам, я завязну тут надолго. Но суть такова. Армяне получили кровью, то что хотели , потому нет причин к ненависти и нет желания воевать по новой. Ненависть и её разжигание в отношении армянства, военную риторику можно объяснить только комплексами - 7 миллионный Азербайджан проиграл войну 3 миллионной Армении. Это кстати, моя позиция, и я её и озвучиваю.
При чём тут комплексы? Я говорю о том, что было не только до войны, а даже до 1988 года?

Arian
07.04.2016, 15:39
Dismiss, простите меня. Моё внезапное появление наводнило тему внетемными материалами.
Это втемно, на мой взгляд.

Larasha
07.04.2016, 15:52
При чём тут комплексы? Я говорю о том, что было не только до войны, а даже до 1988 года?

А что, до войны была ненависть? Ведь жили же рядом вроде? Женились, дети общие. Я вообще в те времена была далека и от Азербайджана, и от Карабаха. Историю взаимоотношений изучала уже по форумам, начиная с 2009 года. А касаемо отношения армян и азербайджанце в Ереване... Лично я вообще не знала и не задумывалась, кто работает рядом со мной, у кого я покупаю зелень на рынке. Так что по этому вопросу у меня только моё личное мнение и распространять его на всех я не могу.

prostak
07.04.2016, 16:09
Larasha, здесь довольно много "фактологического материала", о котором стоит рассказать вашим туристам.

Степанакертская школьница не понимает - зачем Алиеву нужен Карабах? (http://baku.ws/11685-1stepanakertskaya-shkolnica-ne-ponimaet-zachem-alievu-nuzhen-karabah.html)

Arian
07.04.2016, 16:36
А что, до войны была ненависть? Ведь жили же рядом вроде? Женились, дети общие. Я вообще в те времена была далека и от Азербайджана, и от Карабаха. Историю взаимоотношений изучала уже по форумам, начиная с 2009 года. А касаемо отношения армян и азербайджанце в Ереване... Лично я вообще не знала и не задумывалась, кто работает рядом со мной, у кого я покупаю зелень на рынке. Так что по этому вопросу у меня только моё личное мнение и распространять его на всех я не могу.
Нет, конечно. До войны была любовь. Просто все азербайджанцы вдруг взяли и уехали из Армении. И почти все армяне, за исключением армян из НКАО - из Азербайджана. Все они неблагодарные. Оставшееся население обеих республик осиротело враз и долго плакало потом, ностальгируя. А что им делать, потеряв любимых?

Larasha
07.04.2016, 16:58
Larasha, здесь довольно много "фактологического материала", о котором стоит рассказать вашим туристам.

Степанакертская школьница не понимает - зачем Алиеву нужен Карабах? (http://baku.ws/11685-1stepanakertskaya-shkolnica-ne-ponimaet-zachem-alievu-nuzhen-karabah.html)
Не посылайте мне фейки.

Larasha
07.04.2016, 17:03
Нет, конечно. До войны была любовь. Просто все азербайджанцы вдруг взяли и уехали из Армении. И почти все армяне, за исключением армян из НКАО - из Азербайджана. Все они неблагодарные. Оставшееся население обеих республик осиротело враз и долго плакало потом, ностальгируя. А что им делать, потеряв любимых?
Причиной массовой миграции явились события в Сумгаите. Разве нет? А после Баку уже естественно. Мы так с вами договоримся до расхожих выражений , про "ели наш хлеб, пили нашу воду", и как финал про "нож в спину".

нет
07.04.2016, 17:10
Причиной массовой миграции явились события в Сумгаите. Разве нет? А после Баку уже естественно. Мы так с вами договоримся до расхожих выражений , про "ели наш хлеб, пили нашу воду", и как финал про "нож в спину".Вы армянка, как я понял.
И это хорошо , потому что - мнение, другое.
Скажите а Сумгаит , это и есть отправная точка или что-то предшествовало Сумгаиту?

Arian
07.04.2016, 17:34
Причиной массовой миграции явились события в Сумгаите. Разве нет? А после Баку уже естественно. Мы так с вами договоримся до расхожих выражений , про "ели наш хлеб, пили нашу воду", и как финал про "нож в спину".
Слова "наш хлеб ели" обычно вызывают во мне долгий, весёлый смех. А от "нож в спину" у меня уже скулы сводит. Хотя недавно прочитал это выражение у армян. Так что это - обоюдные штампы. Насчёт Сумгаита. Первых беженцев из Армении, которых из Баку, куда они бежали, в Сумгаит отправили, я видел своими глазами. Так что, похоже, яйцом был исход азербайджанцев от армян, которые в них души не чаяли, неблагодарных, а курицей - уже Сумгаит.

нет
07.04.2016, 17:41
Слова "наш хлеб ели" обычно вызывают во мне долгий, весёлый смех. А от "нож в спину" у меня уже скулы сводит. Хотя недавно прочитал это выражение у армян. Так что это - обоюдные штампы. Насчёт Сумгаита. Первых беженцев из Армении, которых из Баку, куда они бежали, в Сумгаит отправили, я видел своими глазами. Так что, похоже, яйцом был исход азербайджанцев от армян, которые в них души не чаяли, неблагодарных, а курицей - уже Сумгаит.

Ага,вы простите армянин?

Arian
07.04.2016, 17:46
Ага,вы простите армянин?
Нет, я сюникец.

Trump
07.04.2016, 17:47
Так что это - обоюдные штампы.

Лучшее антиштамповое средство - война. Не в том смысле, что во время войны штампованное мышление меняется на нештампованное (это не так, взамен старых штампов война порождает массу новых и даже в еще большем количестве), а в том смысле, что когда сидишь в окопе и вокруг летают осколки и пули, штампы перестают быть необходимыми сознанию.

Остается необходимым не штамп, не взгляд в глубь времени, не философское отношению к процессу, а сиюминутный факт: "Убей врага, иначе он убьет тебя". Такова логика любой войны. Простая, прозрачная, понятная абсолютно всем. Для включения штампов по новой нужно прежде перестать стрелять. И осмотреться, когда над полем боя рассеется дым.

Никто ведь не будет всерьез задумываться о том, "А почему, собственно, я смотрю на того парня через прицел автомата" в тот момент, когда тот парень смотрит через прицел автомата на меня? Нет, мы давайте избавимся от прицелов - путем гибели либо меня, либо того парня, либо обоюдного сложения оружия - тогда и подумаем.

Одно смущает: думали так долго и не надумали абсолютно ничего, кроме войны: времени, когда не должно быть раздумий.

нет
07.04.2016, 17:52
Нет, я сюникец.

Это такой народ ?

нет
07.04.2016, 17:53
Лучшее антиштамповое средство - война. Не в том смысле, что во время войны штампованное мышление меняется на нештампованное (это не так, взамен старых штампов война порождает массу новых и даже в еще большем количестве), а в том смысле, что когда сидишь в окопе и вокруг летают осколки и пули, штампы перестают быть необходимыми сознанию.

Остается необходимым не штамп, не взгляд в глубь времени, не философское отношению к процессу, а сиюминутный факт: "Убей врага, иначе он убьет тебя". Такова логика любой войны. Простая, прозрачная, понятная абсолютно всем. Для включения штампов по новой нужно прежде перестать стрелять. И осмотреться, когда над полем боя рассеется дым.

Никто ведь не будет всерьез задумываться о том, "А почему, собственно, я смотрю на того парня через прицел автомата" в тот момент, когда тот парень смотрит через прицел автомата на меня? Нет, мы давайте избавимся от прицелов - путем гибели либо меня, либо того парня, либо обоюдного сложения оружия - тогда и подумаем.

Одно смущает: думали так долго и не надумали абсолютно ничего, кроме войны: времени, когда не должно быть раздумий.

Трамп, простите вы русский?

Arian
07.04.2016, 17:55

Я тоже так думаю.Если человек допускает в своей речи глупые или смешные выражения, то его нужно убить. Предварительно хорошо прицелившись. Потом убить всех, кто с ним общался. Потом всех, кто общался с теми, с кем он общался. И так до седьмого уровня. И тогда мы освободимся от штампов. И жизнь станет лучше и красивее. Лишь бы патронов хватило...

Arian
07.04.2016, 17:56
Это такой народ ?
Это кто живёт в Сюнике, по-моему. Ну, Мегри...

нет
07.04.2016, 17:59
Это кто живёт в Сюнике, по-моему. Ну, Мегри...

Понял,вы армянин.
Поразительно!
Столько здравого смысла

Sazan
07.04.2016, 18:09
ПКК перебросила в Карабах до 400 боевиков для поддержки армян (http://musavat.com/news/novosti-iz-karabakha/pkk-perebrosila-v-karabakh-do-400-boevikov-dlya-podderzhki-armyan_338085.html)

Террористическая группировка ПКК отправила в поддержку Армении около 400 вооруженных боевиков в оккупированный Нагорный Карабах.

Как передает Haberler.com, эти террористы вышли из лагерей РПК в Кандиль дагы (территория Ирака) и Камышлы (Сирия) и перешли в Армению с территории Агрыдага.

В Армении боевиками руководили члены группы, относящейся к ПКК, армянского происхождения Ливан Карадаг, Гемаран Кервачян и Сервет Багопшин. Для боевиков был разбит лагерь в районе Варденис (Гёйча) на берегу озера Гёйча (Севан). Террористы ПКК отправили своих боевиков в зону оккупированного Нагорного Карабаха. Они размещены в находящихся под оккупацией Агдамском, Джебраильском, Зянгиланском и Физулинском районах.

Согласно информации, этот план осуществляет председатель правления террористической организации «KCK» Бесе Хозат. Сообщается, что 150 из отправленных в Армению 400 боевиков являются членами ПДС, являющейся сирийской ветвью ПКК. Среди них есть и этнические армяне.

Отметим, в Москве действует представительство террористической ПДС.

Molla Nəsrəddin
07.04.2016, 18:25
Нет, я сюникец.

Хорошо!!!

:roflmao::roflmao::roflmao:

Arian
07.04.2016, 18:28
Понял,вы армянин.
Поразительно!
Столько здравого смысла
А мы, армяне, отличаемся умом и сообразительностью. Умом и сообразительностью... (с)

нет
07.04.2016, 18:30
А мы, армяне, отличаемся умом и сообразительностью. Умом и сообразительностью... (с)

Конечно, конечно !

Sazan
07.04.2016, 18:30
Тысячи болельщиков в Тебризе скандируют «Карабах наш!» ФОТО; ВИДЕО
7 Апреля 2016, 10:43
(http://haqqin.az/oldage/67526)

В среду в Тебризе состоялся матч азиатской футбольной Лиги чемпионов между местным клубом «Трактор Сази» и узбекским «Пахтакором».

До, во время и после игры, завершившейся со счетом 2:0 в пользу команды из Южного Азербайджана, большая армия болельщиков «Трактор Сази» скандировала знаменитое Qarabağ bizimdir, bizim olacaq!

Кроме того, болельщики раскрыли плакаты с различными лозунгами в поддержку Азербайджана. Причем написаны они были не только на азербайджанском, но и персидском и английском языках.

Всего на тебризском стадионе «Ядигяр Имам» в этот вечер собралось около 34 тысяч болельщиков.

Надо отметить, что на этой арене постоянно звучат лозунги и вывешиваются баннеры в поддержку Азербайджана, несмотря на многочисленные запреты со стороны иранских властей.

нет
07.04.2016, 18:33
Видимо это ваши тонкости
Насреддин так заливается , так заливается

Arian
07.04.2016, 18:38
(http://haqqin.az/oldage/67526)
Блин, не успели Карабах у армян отнять, а на него уже Иран претендует...

Sazan
07.04.2016, 18:43
Azerbaycan, Ermeni Hedeflerini İnsansız Hava Araçlarıyla Vurmuş (http://www.haberler.com/azerbaycan-ermeni-hedeflerini-insansiz-hava-8333089-haberi/)

Azerbaycan'ın işgal altındaki topraklardaki Ermeni askeri hedeflerini son teknoloji ürünü "Kamikaze" insansız hava araçlarıyla vurduğu ortaya çıktı.

Washington Post gazetesi, çatışma alanlarından gelen görüntülerden yola çıkarak, Azerbaycan ordusunun Dağlık Karabağ sınırındaki Ermeni hedeflerine karşı, "kamikaze" olarak adlandırılan İsrail yapımı IAI Harop insansız hava araçlarını kullandığını bildirdi.

İSRAİL - AZERBAYCAN ARASINDA İŞBİRLİĞİ

Jerusalem Post gazetesi de, İsrail ve Azerbaycan'ın yüksek sesle dile getirmemelerine karşın aralarında çok yakın bir askeri işbirliği olduğunu yazdı.

KAMİKAZELER

Gazete, İsrail'in Azerbaycan'a sattığı silahlar arasında kamikazelerin de bulunduğunun bilindiğini kaydetti.

SARKİSYAN İTİRAF ETMİŞTİ

Ermenistan Cumhurbaşkanı Sarkisyan da, Almanya Başbakanı Angela Merkel ile düzenlediği basın toplantısında, Azerbaycan'ın yüksek teknolojili silahlar kullandığını söylemişti.

Sazan
07.04.2016, 18:45
Блин, не успели Карабах у армян отнять, а на него уже Иран претендует...

Поддержка верирлер

Arian
07.04.2016, 18:46
Поддержка верирлер
Так они же кричали "наш"!

Sazan
07.04.2016, 18:56
Так они же кричали "наш"!

Ага :)

Dismiss
07.04.2016, 18:57
Вчерашняя демонстрация:

https://www.youtube.com/watch?v=nrZeL-45dz8&feature=youtu.be

Sazan
07.04.2016, 19:09
Главы МИД России, Ирана и Азербайджана проводят пресс-конференцию по итогам переговоров:
https://m.youtube.com/watch?v=fizZx2K32ts&ebc=ANyPxKpVwoUZFfmL5A5kznHOVJN4FduxWZCXmsDAiuImBX aDRaSWHix8dopI8b1UNBGn1F5b6yo-

Sazan
07.04.2016, 19:27
Не могу найти первоисточник пакистанской новости...

Arian
07.04.2016, 19:33
Не могу найти первоисточник пакистанской новости...
Поищите его в воспалённых мозгах наших журналистов...

Гамлет
07.04.2016, 19:49
Исламская Республика Пакистан, учитывая напряженную обстановку между Азербайджаном и Арменией, привела в боеготовность 100 тысяч войск.

Две новости хороша и плохая. Дружественный Пакистан привел в боеготовность 100-тысячную группировку для того, чтобы воевать Карабах. Но Иран тоже претендует на Карабах и поэтому столь необходимые для сокрушительной победы войска не пропустит через свою территорию к театру боевых действий. Все так хотят воевать за Карабах, что отталкивая друг друга локтями воевать не могут. Этот театр абсурда Кремль организовал, миротворец, блин.

Arian
07.04.2016, 20:37
Две новости хороша и плохая. Дружественный Пакистан привел в боеготовность 100-тысячную группировку для того, чтобы воевать Карабах. Но Иран тоже претендует на Карабах и поэтому столь необходимые для сокрушительной победы войска не пропустит через свою территорию к театру боевых действий. Все так хотят воевать за Карабах, что отталкивая друг друга локтями воевать не могут. Этот театр абсурда Кремль организовал, миротворец, блин.
Мусульман стравливает, гадёныш...

Гамлет
07.04.2016, 20:42
Мусульман стравливает, гадёныш...
Я напротив о мудрости и доброте всевышнего толкую, который не дает развязаться бессмысленному кровопролитию.

Arian
07.04.2016, 20:45
Я напротив о мудрости и доброте всевышнего толкую, который не дает развязаться бессмысленному кровопролитию.
Это Кремль - Всевышний? Давно подозревал, но сомневался. Спасибо, развеяли сомнения...

Гамлет
07.04.2016, 21:49
Это Кремль - Всевышний? Давно подозревал, но сомневался. Спасибо, развеяли сомнения...
Здесь центральный Эрдоган, у него мандат от всевышнего. Все под контролем.

Dismiss
07.04.2016, 22:28
Здесь центральный ЭрдоганИ вы туда же? :)))

Гамлет
07.04.2016, 22:36
И вы туда же?
Мне кажется Эрдоган трагическая фигура и общество у него не простое. Он со всеми в конфликте и внутри страны и вне. Обязательно должна быть драматическая развязка его правления.

Sazan
07.04.2016, 23:41
Поищите его в воспалённых мозгах наших журналистов...

Удалил этих зурналистов...

Dismiss
08.04.2016, 02:26
Жаль, что не смогли укрепиться.

Армяне массово покидают Талыш

До начала боевых действий там проживало около 600 человек.

Репортер российской газеты «Коммерсантъ» Илья Барабанов побывал в селении Талыш сразу после достижения режима прекращения огня.

По его словам, окружающие село высоты находятся под контролем Азербайджана.

Как пишет И.Барабанов, 2 апреля в село вошли части азербайджанской армии, но не смогли укрепиться и поэтому заняли позиции на окружающих высотах.

«Село Талыш — самая северная точка Нагорного Карабаха. От города Мардакерта, который все дни, что шли боевые действия, находился под обстрелом, сюда надо ехать около 30 км», — пишет журналист.

«Пока мы едем в Талыш, навстречу по трассе в направлении тыла движутся танки и грузовики, груженные домашней утварью. Жители села, не слишком веря в длительность перемирия, стремятся использовать тихое время, чтобы вывезти свои вещи. На въезде в Талыш стоит сожженная машина, у обочины лежит убитая корова», — говорится в репортаже.

В беседе с корреспондентом армянские солдаты признались, что со вчерашнего дня прекратилась стрельба.

Глава сельской администрации Вилен Петросян отмечает, что до начала боевых действий в Талыше проживало около 600 человек.

«Сегодня тут остается около 50 человек, которые еще не уехали», — сказал он.

Напомним, что ранее российские СМИ сообщали, что за время боевых действий свои дома покинули около трех тысяч жителей Нагорного Карабаха.

Arian
08.04.2016, 02:35
Жаль, что не смогли укрепиться.

Армяне массово покидают Талыш

До начала боевых действий там проживало около 600 человек.

Репортер российской газеты «Коммерсантъ» Илья Барабанов побывал в селении Талыш сразу после достижения режима прекращения огня.

По его словам, окружающие село высоты находятся под контролем Азербайджана.

Как пишет И.Барабанов, 2 апреля в село вошли части азербайджанской армии, но не смогли укрепиться и поэтому заняли позиции на окружающих высотах.

«Село Талыш — самая северная точка Нагорного Карабаха. От города Мардакерта, который все дни, что шли боевые действия, находился под обстрелом, сюда надо ехать около 30 км», — пишет журналист.

«Пока мы едем в Талыш, навстречу по трассе в направлении тыла движутся танки и грузовики, груженные домашней утварью. Жители села, не слишком веря в длительность перемирия, стремятся использовать тихое время, чтобы вывезти свои вещи. На въезде в Талыш стоит сожженная машина, у обочины лежит убитая корова», — говорится в репортаже.

В беседе с корреспондентом армянские солдаты признались, что со вчерашнего дня прекратилась стрельба.

Глава сельской администрации Вилен Петросян отмечает, что до начала боевых действий в Талыше проживало около 600 человек.

«Сегодня тут остается около 50 человек, которые еще не уехали», — сказал он.

Напомним, что ранее российские СМИ сообщали, что за время боевых действий свои дома покинули около трех тысяч жителей Нагорного Карабаха.
Жаль, что вообще атаковали Талыш.

Sazan
08.04.2016, 08:46
хитрозадые...

Странная стрельба и взрывы в Степанакерте ОБНОВЛЕНО (http://haqqin.az/news/67580)
7 Апреля 2016, 22:39

Несколько сильных взрывов раздались в центре Степанакерта во время переговоров Минской группы ОБСЕ и лидера карабахских сепаратистов Бако Саакяна, передает корреспондент РИА Новости.

Также с окраины города раздаются пулеметные очереди, видны полеты трассирующих пуль. Многочисленные журналисты, ожидающие итогов переговоров, снимают их на свои камеры.

В четверг сопредседатели Минской группы ОБСЕ, в которую входят Россия, Франция и США, отправились в зону конфликта в Нагорном Карабахе, чтобы встретиться с властями и получить информацию о происходящем.

Sazan
08.04.2016, 09:04
Письма Президенту Ильхаму Алиеву: Мы все как один поддерживаем Ваш политический курс и нашу армию (http://news.day.az/politics/767018.html)

Sazan
08.04.2016, 09:14
ВС Азербайджана посадили армянский беспилотник-разведчик - ФОТО
(http://news.day.az/politics/767799.html)

7 апреля 2016 19:32 2 868 0 комментариев

Беспилотный летательный аппарат типа "Х-55" принадлежащий Вооруженным силам Армении, выполняющий разведывательный полёт над позициями Вооруженных сил Азербайджанской Республики в прифронтовой зоне, был посажен на землю специальным способом нашими подразделениями.

Об этом Day.Az сообщает со ссылкой на сайт Минобороны Азербайджана.[/QUOTE]

Sazan
08.04.2016, 09:45
Армения попросила Москву ускорить поставки вооружения (http://ru.oxu.az/world/126190)

«В процессе выполнения положений соглашения есть некоторые замедления».

Премьер-министр Армении Овик Абраамян попросил российского коллегу Дмитрия Медведева ускорить заключение контракта на поставки военной продукции Еревану, сообщает Oxu.Az со ссылкой на «Новости-Армения».

Абраамян поблагодарил Россию за предоставление государственного экспортного кредита для финансирования поставок вооружения Армении.

«Однако в процессе выполнения положений соглашения есть некоторые замедления, поэтому прошу вас дать указания Рособоронэкспорту по заключению контракта», — отметил он.

Sazan
08.04.2016, 10:34
Карабах следующий в списке Путина! - Андрей Пионтковский 04.04.16 /Итон-Тв/
https://m.youtube.com/watch?v=2a2LuUtZxwA

prostak
08.04.2016, 10:57

Конгениально! (с)

Что такое "фактологический материал"? Вы сами чем располагаете, обвиняя в этом азербайджанскую сторону?

Не посылайте мне фейки.

Весьма содержательный разговор получился.

Cайгон и Ямайка
08.04.2016, 11:20
По-моему, я их видел сегодня.

:crazy::crazy: Поздрввляю! Я тоже много чего вижу... особенно, на третий день после "прекращения огня"...:crazy::crazy:

нет
08.04.2016, 11:44
:crazy::crazy: Поздрввляю! Я тоже много чего вижу... особенно, на третий день после "прекращения огня"...:crazy::crazy:

Вы молоды , судя по постам.
Вопрос к вам - во время боев вы на клавиши или на курок нажимали?

Dismiss
08.04.2016, 12:24
Жаль, что вообще атаковали Талыш.Почему жаль? Напротив - нужно было удержать. Хорошо, что высоты за нами. Может, удастся отбить обратно.

Dismiss
08.04.2016, 12:30
«Сражался и погиб как мужчина» (http://www.gazeta.ru/politics/2016/04/07_a_8165687.shtml)

Специальный репортаж «Газеты.Ru» из прифронтовой зоны Нагорного Карабаха

Владимир Дергачев (Баку — Тертерский район) 07.04.2016, 22:16

Азербайджан — единственная страна, которая не считает обострение в Нагорном Карабахе опасным фактором дестабилизации на Кавказе. Наоборот, страна переживает подъем, которого не было давно. Корреспондент «Газеты.Ru» побывал в прифронтовой зоне Азербайджана и узнал, как долго продлится перемирие.

Сопредседатели Минской группы ОБСЕ прибыли в Нагорный Карабах, чтобы из первых рук получить информацию о потерях и разрушениях в ходе интенсивного конфликта, который начался в ночь на 2 апреля и стабилизировался 6 апреля. Премьер-министр России Дмитрий Медведев в четверг встречается с президентом Армении Сержем Саргсяном, а глава МИДа Сергей Лавров параллельно проводит ряд встреч в Баку.

Нагорный Карабах всю последнюю неделю — главная горячая точка планеты. В СМИ карабахский конфликт затмил даже Сирию, где бои уже не ведутся с такой интенсивностью и на данный момент уже не грозят погрузить в хаос войны весь регион. Бои в Карабахе на какой-то момент действительно заставили Россию и Турцию понервничать: у обеих стран был реальный шанс быть втянутыми в войну.

Этого удалось избежать, и 7 апреля пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков вновь озвучил привычную позицию. «Россия, сохраняя добрые партнерские отношения и с Ереваном, и с Баку, использует эти добрые отношения для создания условий» по преодолению карабахского кризиса, говорил он. Между тем эскалация конфликта уже доказала, что старые дипломатические «лекала» не работают.

Сегодня, когда азербайджанские ВС отвоевали несколько населенных пунктов Нагорного Карабаха, Баку воодушевлен как никогда раньше. В Азербайджане уверены: это и есть тот путь, который вернет стране Нагорный Карабах. Со стороны Еревана звучат не менее воинственные обещания, но противоположного характера. Армения готова оборонять НКР до конца. И пока Москва и другие влиятельные игроки не найдут компромиссного решения, кровь в Нагорном Карабахе продолжит литься.

Война почти без признаков

В Баку спокойно и ничто не говорит о столкновениях на границе — разве что время от времени проезжают грузовики с солдатами. Столичные митинги в поддержку войны вдали от конфликта вызывают такое же чувство неправдоподобности.

По пути к «линии фронта» — то есть к границе Нагорного Карабаха — признаков войны также особо не видно. У прифронтовых сел мирно пасутся стада баранов и коров, в полях работают тракторы. У местных фермеров и без войны сейчас много забот. Только один раз по дороге с гулом пролетает колонна закупленных азербайджанцами у турков бронемашин «Кобра». Время от времени мимо мелькают пожелтевшие плакаты с бывшим лидером страны покойным Гейдаром Алиевым. Они тоже притупляют ощущения. Такие фото можно найти в любом присутственном месте и в кабинете любого чиновника.

Мы едем в село Гапанлы, отсюда до позиций армянских сил рукой подать — через ближайшее поле село легко простреливается из стрелкового оружия. Хотя военных и здесь почти не видно.

Гапанлы регулярно мелькает в сводках обстрелов, перестрелки в этих местах велись всегда, но 10–15 дней назад, уверяют местные, они стали особо невыносимыми.

А уже после столкновений на фронте в ночь на субботу 2 апреля из 100 домов были разрушены девять. Уезжать большинство сельчан не хочет. «Как можно покидать отцовские дома, да и куда нам ехать?» — говорит фермер Ильгаш Аскеров.

В одном из домов крыша превратилась в груду осевших опилок, сюда попали из 150-миллиметровой гаубицы, рядом валяются осколки — итоги обстрела вечером 2 апреля. Разрушенные дома пустуют, во многих можно увидеть оставшийся серебряный сервиз в шкафах, аккуратно сложенные стопкой семейные портреты, упавшие люстры, под ногами хрустит стекло из посеченных осколками окон. Ворота у нескольких домов изрешечены пулями и осколками.

Местная жительница Мадина Ахмедова показывает руку: патрон из автомата просек ее еще во время празднования свадьбы 1 сентября 2015 года, задел по касательной сестру и внучку. Другие местные выносят из спальни несколько подушек, их тоже посекли пули, когда люди спали.

Во дворе соседнего разрушенного дома собирается толпа во главе с приехавшим инспектировать село главой исполнительной власти Тертерского района Мустагимом Мамедовым. Через этот район проходит более 40 км линии фронта, у линии соприкосновения расположено 17 сел, объясняет чиновник.

«Эти события не только сегодня и вчера происходят. За последние 23 года армяне всегда обстреливали мирное население этого района, даже когда были свадьбы, даже когда похороны были, они стреляли по кладбищу. Они обстреливают тракторы и не дают работать на пашне. Жители Тертера и Гапанлы очень мужественные и знают, что за линией фронта наши исконные отцовские земли. Никакой паники нет, никто не покидает район. 23 года мы ждем наступления и ждем побед от нашей армии, все наши земли должны быть освобождены», — говорит Мамедов, эмоционально жестикулируя.

На вопрос, собирается ли кто-то из местных мобилизоваться в армию, толпа радостно гудит.

При этом военные постоянно говорят, что, кроме стандартного призыва, больше людей не надо: добровольцев не набирают и всем обеспечены — в отличие от прошлой войны.

В село приехали ремонтные бригады, рядом припаркована строительная техника. У одного из домов копаются газовщики и электрики, восстанавливают коммуникации — из-за уничтоженной ЛЭП часть села была отключена от электричества. Рабочий Эмин Мамедов говорит, что сейчас половина села обеспечена газом, ремонт начали после перемирия.

Пули истории

В ночь на 2 апреля в разгар боевых действий житель Тертера Джалал Садай-оглу Рагимов эвакуировал родственников из села Гарагаджи. Во второй заход в 8 часов утра он заехал за сыном Орханом Валери-оглу. Припарковал рядом свою «семерку».

«В тот день было ощущение, что село массово бомбят. Многие из дома просто боялись выйти и добежать до подвалов. Хотел поставить машину подальше и тут упал снаряд. Увидел только, что у меня вываливаются кишки, и сразу потерял сознание», — рассказывает Джалал.

Он лежит полуживой на больничной койке, с повязкой на глазу, его живот недавно зашили. Отец еще не знает, что Орхан потерял обе ноги и живым до больницы не добрался, скончался по дороге от потери крови.

Мы находимся в диагностическом центре Бардинского района. Главврач центра Гасан Гусейнов говорит, что в последние дни центр принимает из Тертерского района самых тяжелых пациентов, плановые операции пришлось отменить. Часть персонала из диагностического центра послали в Тертер для работы в две смены с ранеными из приграничных районов.

После дня ожесточенных боев в Нагорном Карабахе стороны конфликта просчитывают свои дальнейшие шаги. Это касается и косвенных участников, включая... →
«Мы были с детьми дома. Отец позвал, и я увидела, что часть здания разрушилась, у меня разорвало бедро и живот. Ударной волной отбросило на несколько метров. На крик увидевших меня детей вышли соседи. Если бы дети были со мной в одной комнате, их бы тоже задело», — сдавленным голосом рассказывает жительница села Дюйерли Тертерского района домохозяйка Мехпара Алиева. По ее словам, раньше село тоже обстреливали, но не настолько сильно.

Третьего раненого только выписали из реанимации. 13-летнему Велизаде Санана Самид-оглу недавно прооперировали плечо. Он еле поворачивается к главврачу и говорит ему, что «эти русские все равно все искажают». Но в конце концов разрешает себя сфотографировать.

Под «искажать» в Азербайджане подразумевают другую точку зрения на конфликт — армянскую. Согласно официальному Еревану и зависимой от него Нагорно-Карабахской Республике (НКР находится как раз по ту сторону границы), в этом регионе всегда жили армяне, так что они и должны владеть этой землей. В 1991 году референдум и провозглашение НКР должны были закрепить эту точку зрения. Оказалось, что это не закрепление, а приглашение к войне.

Азербайджанцы считают такой взгляд на вещи оскорблением. Армянское большинство было в Нагорном Карабахе далеко не всегда, парируют они. Еще в XIX веке азербайджанцев здесь было больше. Кроме того, при Советском Союзе карабахские земли принадлежали Азербайджанской ССР.

Спор о том, какой народ имеет больше прав на Нагорный Карабах, идет не первый век. Когда и кто совершил первую ошибку, за которую все новые поколения платят своими судьбами и жизнями, выяснить сегодня невозможно. Да и волнует это сейчас мало кого. Особенно в сельской азербайджанской больнице, где люди ощущают раны не от исторического спора, а от пуль.

Пули говорят о вещах гораздо более реальных, чем перипетии большой политики: в субботу утром Азербайджан и Армения сообщили о самых масштабных боях за последние 23 года. Противники обменялись взаимными обвинениями в обстрелах и наступательных действиях, Азербайджану удалось продвинуться и взять часть высот в Карабахе.

Согласно отчетам Управления ООН по координации гуманитарных вопросов, не менее 33 человек погибли и свыше 200 получили ранения в результате боевых действий в Нагорном Карабахе только в минувшие выходные. В населенных пунктах, пострадавших от войны, проживают 14,4 тысячи человек, подсчитали в международной организации.

В Армении превалирует теория о том, что Азербайджан пошел на обострение, чтобы отвлечь внимание граждан от собственных внутриполитических и экономических ошибок. Экспертное сообщество в России также часто рассуждает на эту тему.
В Баку же самая популярная у местных политологов теория о том, что все проблемы из-за неэффективности Минской группы ОБСЕ (ее возглавляют Россия, Франция и США). Именно из-за политической пассивности этой «тройки» азербайджанский народ устал, утверждает местная пресса: за 20 лет переговоров территориальный спор так и не разрешился.

Баку объявил о прекращении наступательных действий на Нагорный Карабах, который он считает своей территорией. Власти непризнанной Нагорно-Карабахской... →
В Москве обращают внимание на то, что эскалация состоялась на фоне встречи лидеров Азербайджана и Турции в США. Азербайджанские эксперты видят в этом не тайный сговор трех стран с целью смешать карты в руках России, а противоположный процесс. Эскалацию, как уверяют азербайджанские СМИ, спровоцировала Россия через Армению, чтобы не допустить сближения Азербайджана с Западом.

В любом случае недовольства внешней политикой Алиева в Баку нет. Единственная претензия к нему у азербайджанцев заключается в том, что за 20 лет «ожесточенного перемирия» страна не отбила у Армении бывшие территории полностью. На таких позициях стоят все значимые политические силы в стране. То есть даже при теоретическом переходе власти в Азербайджане запрос на возвращение Нагорного Карабаха здесь как минимум не снизится.

Похороны не конец

Похоронами Орхана, сына Джалала Рагимова, занимаются родственники. По мусульманскому обычаю тело закапывают без гроба, завернув в саван. На кладбище рядом с Гарагаджи ровные рядки могил. За деревьями через поле — линия фронта и армянские позиции. Дядя Орхана молча раскладывает розы на могиле племянника. Другой сельчанин рассказывает, что воевал еще в первую Карабахскую войну и готов повоевать за семь районов Азербайджана и Карабах еще раз.

Усталости от войны здесь вообще не видно, среди азербайджанцев вообще тяжело найти пацифистов. Даже оппозиционно настроенные к президенту Алиеву жители страны все как один сплотились вокруг идеи отвоевать Карабах. У многих есть родственники, погибшие во время войны в 90-х и заплатившие своими жизнями за последние 23 года стычек на границе.

Типичный пример: во время последних боев у пожилого Бахруза Искандерова погиб единственный сын, прапорщик Ниджат. Сам Бахруз служил в Советской армии в стройбате.

«Преклоняюсь перед русским народом и надеюсь, что мой друг Юра меня услышит», — говорит он, не уточняя, о каком Юре идет речь. Похоронив сына, Бахруз все равно горд тем, что его сын служил в армии уже независимого Азербайджана.

27-летний Ниджат сражался на Физулинском направлении, отслужил шесть лет, подписал контракт после призыва. Говорил, что не закончит воевать, пока не закончится война. Ниджат был помолвлен и через 3–4 месяца планировал свадьбу, но 2 апреля утром погиб при обстреле.

«Сражался и погиб как мужчина, с оружием в руках. Погиб за азербайджанскую землю и нашу свободу», — говорит Бахруз на поминках в специально разбитом шатре. Армян он называет «фашистами» и «головорезами» и проводит параллель с Великой Отечественной войной. По его мнению, власть в Ереване захватили националисты-«дашнаки» и «дурят народ», а при советской власти оба народа жили вполне мирно. «Готов копать глубокую яму и закопать туда всех фашистов, вот тогда наши народы будут жить в мире», — заканчивает Бахруз.

После этого все молятся, встают и уходят. На стене в конце зала остается одинокий портрет сына в военной форме.

Cайгон и Ямайка
08.04.2016, 12:30
Вопрос к вам - во время боев вы на клавиши или на курок нажимали?
А сам на что нажимал? Гюя "еврей" блин?? :crazy:

Arian
08.04.2016, 12:41
Почему жаль? Напротив - нужно было удержать. Хорошо, что высоты за нами. Может, удастся отбить обратно.
Там других направлений не было? Почему именно Агдере, у которого тоько кусочек линии соприкосновения, а не любое другое место? Чтобы завтра все решили, чт цель Азербайджана - не освобождение районов вокруг НКАО, откуда все почти беженцы, а вытеснение армян из б. НКАО, где они и до конфликта жили?

Dismiss
08.04.2016, 12:48
Там других направлений не было? Почему именно Агдере, у которого тоько кусочек линии соприкосновения, а не любое другое место? Чтобы завтра все решили, чт цель Азербайджана - не освобождение районов вокруг НКАО, откуда все почти беженцы, а вытеснение армян из б. НКАО, где они и до конфликта жили?Мне трудно ответить на эти вопросы, может, мнение израильского военного эксперта (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=517193&postcount=242), которое я приводила выше, поможет?

Это небольшая атака просто демонстрация сил. Армяне 15 лет твердели что у них в Карабахе нечто вроде линии Маннергейма и Азербайджан даже если угрохает всю свою армию, ни сантиметра ее не прорвет. Азербайджанцы продемонстрировали что ценой небольших усилий они могут легко все эти армянские линии прорвать. Они не просто атаковали там где попало, а именно в самых капризных местах. На севере они взяли высоты севернее Талыша, а это высоты нависаюшие над Сарсангским водохранилищем и теперь могут с ним во время будущего "перемирия" обстреливать весь Карабах спокойно, психологически изнуряя местных и заставляя идти на свои условия. А на крайнем юге они захватили единственную высоту у Аракса. Азербайджанцы одним ударом взяли именно то что им позарез нужно было, и нужно было не для войны крупномасштабной, а для нервотрепки армян во время будущих "переговоров", заодно и продемонстрировали армянам что если что порвем как тузик грелку, и все эти ваши линии обороны для нас фигня. Армянам сейчас нужно позарез вернуть эти высоты, они катастрофически важны для жизнедеятельности экономики Карабаха, поэтому и долбятся туда контратаками, теряя и теряя людей. Те же высоты у Талыша позволяют контролировать огнем Мардакерт, и если они останутся у азербайджанцев, то главный армянский город севера Карабаха просто опустеет. Никому не охота будет жить в месте где в любой момент можешь стать жертвой залпа азербайджанцев и как на ладони у них. Азербайджанцы засели на высотах в этих точках и фактически заставляют армян класть людей в контратаках, а сами просто колошматят артиллерией все армянские коммуникации и подходящие войска, благо артиллерия у азербайджанцев хорошая и превосходит значительно армянскую. Да и стреляют отлично, судя по видео. Вдобавок, азербайджанцы воспользовались отличным моментом. Вова, крыша армянская, увяз в Украине и Сирии и залазить в третий конфликт ему вообще не с руки, хотя от него чего хотите можно ждать. Поэтому у армян замкнутый круг, высоты вернуть не могут, сил не хватает.

Molla Nəsrəddin
08.04.2016, 13:10
Там других направлений не было? Почему именно Агдере, у которого тоько кусочек линии соприкосновения, а не любое другое место? Чтобы завтра все решили, чт цель Азербайджана - не освобождение районов вокруг НКАО, откуда все почти беженцы, а вытеснение армян из б. НКАО, где они и до конфликта жили?

Возможно это сделано с целью взять в перспективе под контроль Сарсангское водохранилища.

Arian
08.04.2016, 13:18
Мне трудно ответить на эти вопросы, может, мнение израильского военного эксперта (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=517193&postcount=242), которое я приводила выше, поможет?
Читал я уже и это мнение, и другие. Нам уже тысячи раз объяснили всякие великие державы и союзы, что военного решения эта проблема не имеет. Ну, чисто военного. В переводе с дипломатического языка - что будет с армянами б. НКАО? Вытеснить их оттуда? Но этого, тысячу раз признавая территориальную целостность, мы не допустим. Поэтому давайте решать, как быть. А мы при этом начинаем реальные боевые действия с вытеснением армянских военных дальше от линии соприкосновения именно на том единственном маленьком участке этой линии, где она проходит по территории б. НКАО, и получаем беженцев-армян, которых они потом на всех разборках будут представлять как цель боевой операции. Непонятно мне это...

Arian
08.04.2016, 13:20
Возможно это сделано с целью взять в перспективе под контроль Сарсангское водохранилища.
В какой перспективе? Если нужно брать под контроль, то не почему не сейчас? Или до него, как до Берлина, и нужно 2 года с непрерывными боями добираться?

prostak
08.04.2016, 14:26
Özümdən bu dəfə iqtibas gətirməyəcəm, amma itkilər, bunun müqabilində əldə edilmiş nailiyyət və sonrakı gedişat haqda son məlumatlara əsaslanıb etiraf etməyə hazırmısınız ki, ortada çox iyrənc bir oyunun getməsinin şahidi olduq?

Molla Nəsrəddin
08.04.2016, 15:29
В какой перспективе? Если нужно брать под контроль, то не почему не сейчас? Или до него, как до Берлина, и нужно 2 года с непрерывными боями добираться?

А может не были готовы выполнить эту задачу сейчас?

V Baku
08.04.2016, 15:38

Эта задача просто не ставилась.

Arian
08.04.2016, 15:45
Сорри, а в чём задача была тогда? На участке 1 % линии соприкосновения отодвинуть её на километр? Или урок патриотического воспитания провести? Ну, в чём Вы сами задачу видите? Пока я слышу от Вас что-то вроде "им виднее, мы откуда знаем, мы люди маленькие". Согласен. Но зачем тогда темы открывать такие? Давайте обсуждать свои дела маленьких людей в темах типа: "Поделитесь, где что дешевле купить можно".

Dismiss
08.04.2016, 16:24
Лекарство от спеси (https://rufabula.com/articles/2016/04/08/the-cure-for-hubris)

Путин опять всех переиграл. На этот раз в Нагорном Карабахе. Интересов у Российской Федерации там было ровно два: 1) организовать войну; 2) стать главным миротворцем. Вроде бы, удалось и то и другое. Но есть нюансы.

Войну в этом неспокойном месте Москва готовила давно. Причём ставка делалась именно на реваншистские настроения в Азербайджане, которые гарантировали войну долгую и кровопролитную. То, что доктор прописал! Достаточно взглянуть на географию и объемы поставок российского оружия, чтобы всё понять без лишних слов. Если в азербайджанских контрактах фигурируют суммы порядка 3-х миллиардов долларов, то «братской» Армении перепало оружия примерно на 200 млн. И то — в долг, в рассрочку... короче, даром. Чтобы хоть как-то сопротивлялась. Добавим оружие, которое Азербайджан получил из Турции, Израиля и других стран. Плюс собственное производство. Разве такое увесистое «ружье» могло не выстрелить по ходу пьесы? И вот оно выстрелило, а счастья всё нет.

РФ на Южном Кавказе был нужен постоянный очаг напряженности с тенденцией к расширению (за счёт Грузии и Турции, в первую очередь). Тогда красивый медный таз накрывал сразу все транзитные проекты в обход России. Начало было многообещающим, но потом что-то пошло не так.

Сейчас, когда пороховой дым рассеялся и можно увидеть всю картину целиком, очевидно, что в действиях Азербайджана не было ничего спонтанного. Всё, что происходило в ходе горячей фазы конфликта и происходит сейчас — элементы детально проработанного плана. И есть все основания полагать, что план этот был негласно представлен и одобрен в ходе Ядерного саммита в США, который Владимир Путин прогулял.

Не секрет, что Минская группа зашла в тупик, в первую очередь, из-за непреклонности армянской стороны. Де-факто, она вообще отказалась от диалога и лишь требовала в ультимативной форме признания независимости НКР. Год назад США предприняли отчаянную попытку сдвинуть процесс урегулирования с мёртвой точки. Виктория Нуланд в Ереване уговаривала упрямцев сделать хоть какой-то жест доброй воли: освободить заложников, передать Азербайджану хотя бы пядь захваченной «лишней» земли. Ничего подобного сделано не было. Причины армянской несговорчивости очевидны: 1) спесь победителя; 2) вера в Россию.

Ну и что с ними делать? Сбить с их головы корону, конечно! А потом снова усадить за стол...

Для Азербайджана «весеннее обострение» не было войной изначально. Известный армянский военный специалист генерал Аркадий Тер-Тадевосян уверен, что это была «разведка боем». Перед азербайджанской армией ставилась задача выяснить уровень обороноспособности противника, места его дислокации, занять населенные пункты и высоты, необходимые для развития наступления, и... остановиться. Собственно, военная составляющая на этом исчерпывается. Армении наглядно продемонстрировали, что «карабахская проблема» имеет военное решение. Все необходимые ресурсы у Азербайджана для этого есть. Вплоть до новейших израильских дронов-камикадзе. И, самое главное, есть хорошо мотивированная и хорошо обученная армия.

Это совершенно новая реальность, которая в корне меняет переговорные позиции! Но главное разочарование ждало Армению на дипломатическом поле. Фактически речь идёт о провале внешнеполитического курса карабахских полевых командиров, которые захватили власть в Ереване в 1999 году (тогда же, когда в Кремль пришел Путин) и удерживают ее до сих пор. Люди, имеющие все признаки военных преступников, немедленно подчинили Армению интересам своей «пиратской республики». Во внешней политике это означало: саботаж любых попыток урегулирования. А влиятельное армянское лобби в США, Франции и других ведущих странах долгие годы занималось «сизифовым трудом» — добивалось международного признания НКР и пыталось не мытьём, так катаньем навредить Турции. В итоге несколько американских штатов приняли-таки ни к чему не обязывающие декларации. На фоне резолюции СБ ООН с требованием деоккупации Нагорного Карабаха такие «достижения» выглядят просто смешно.

О резолюции СБ ООН сразу после начала конфликта напомнил Госдеп США. А также о нерушимости принципа территориальной целостности государств и о праве наций на самоопределение. Последний пункт может показаться обнадёживающим для армян, но увы! Жителям самопровозглашенной республики определяться не надо. У них уже есть свое государство — Армения. А у разговоров про какой-то специальный «народ Карабаха» перспектив не больше, чем у влажных фантазий кремлёвских марионеток о «народе Крыма».

Последний американский гвоздь в крышку армянского гроба забил сопредседатель Минской группы от США Джеймс Уорлик. «Решение конфликта — это вывод войск Армении с оккупированных территорий Азербайджана. И в то же время подготовка к решению по поводу статуса Карабаха» — заявил он, находясь, в Баку.

Очевидно, что американцы рассматривают действия азербайджанской армии как «операцию по принуждению к миру» и полностью их одобряют.

Но есть же еще могучий военно-политический блок ОДКБ и «большой белый брат» — Россия! За ними, как за каменной стеной!.. Под таким соусом карабахские президенты Армении изолировали страну от мира, превращали ближайших соседей в непримиримых врагов, потакали любому путинскому капризу. И вот наступил «час Икс». Что Армения имеет в сухом остатке?

Все до единого «союзники» по ОДКБ публично поддержали Азербайджан. Даже Беларусь! Разумеется, ни о какой военной помощи речи быть не может. Причем для отказа есть железные юридические основания: Нагорный Карабах — территория Азербайджана, а значит вооруженный конфликт на этой территории — его внутреннее дело.

Азербайджан поддерживает Украина, страны Центральной Азии, не входящие в ОДКБ, Грузия. Самый близкий и верный союзник, понятное дело, Турция. Плюс Иран с его многомиллионной азербайджанской общиной.

«Кто остался на трубе?» Россия? В этом есть доля правды. Армению решительно поддержал LifeNews, выложив несколько антиазербайджанских фейков традиционного для себя качества. (Потом Ашот Арамович Габрелянов долго удивлялся: почему его журналистов отправили домой с «волчьим билетом», ведь они такие объективные?)

Еще что? Ничего! Ни военной помощи, ни слов поддержки, ни осуждения «азербайджанской военщины». Москва озаботилась одним — как бы успеть заскочить на миротворческий поезд, пока он совсем не ушел. Лавров экстренно вылетел в Баку и долго клялся Ильхаму Алиеву в вечной дружбе. С трудом удалось задним числом приписать России посреднические услуги в прекращения огня.

Испуг Москвы понятен. В России огромная азербайджанская диаспора. Только в Москве по некоторым оценкам их до двух миллионов. В Кремле вовремя поняли, что играют с огнём и легким движением руки предали своего последнего союзника. А почему нет? Армения всё равно никуда не денется — ей некуда идти. А значит, ее место — под лавкой. :lol:

Что будет дальше? Ничего особенного. Армению вернут за стол переговоров. А азербайджанская армия закрепится на занятых высотах и будет готовиться к новому наступлению.

Владимир Голышев

Arian
08.04.2016, 16:45
«Сражался и погиб как мужчина» (http://www.gazeta.ru/politics/2016/04/07_a_8165687.shtml)

Сколько людей, столько мнений...

Dismiss
08.04.2016, 17:02
«У генералов с обеих сторон оказались развязаны руки» (http://svpressa.ru/war21/article/146126/)

"Армия Азербайджана продемонстрировала не только военно-техническое превосходство, которое позволило ей взломать создававшуюся и периодически усиливавшуюся на протяжении целых двадцати лет в инженерном отношении оборону противника с минимальными для штурма потерями, но и более высокую тактическую выучку и боевую слаженность, когда в штурмовой атаке участвовала не только пехота, ствольная и реактивная артиллерия и танки, но и фронтовая авиация. Это стало наглядным свидетельством того, что сегодня армия Азербайджана представляет собой серьезную военную силу, опасную не только оружием, но и выучкой солдат и офицеров, а также умом командиров. Азербайджанские высшие офицеры явно изучили опыт войн последних лет, которые вели США и Россия в Ираке, Афганистане, Южной Осетии и Сирии, поняли, что противника надо подавлять не превосходством в живой силе, а огневой мощью, что и дало свои результаты.
Всего этого об армянской стороне сказать нельзя. Уровень военного мышления ее военачальников остался в эпохе Карабахской войны 1988−1994 гг., когда боевые действия с обеих сторон велись, по сути, партизанскими методами, а войска не имели системы боевого управления выше батальонного звена. Армия Армении сегодня очень напоминает по своей структуре, манере ведения боя и ментальности армию Украины, которая воюет в Донбассе: нет системы управления выше батальона, ставка делается на морально-волевые качества военнослужащих, а не на превосходство в вооружении, система снабжения и вообще вся военная логистика демаскирована. Сегодня армянская сторона воюет на оружейном металлоломе, который легко уничтожается современными средствами поражения. Оттого и такие цифры соотношения потерь в боевой технике: 6 танков в обороне против одного азербайджанского танка в наступлении, потерянного, к тому же, в результате подрыва на мине."

Trump
08.04.2016, 17:32
Лекарство от спеси (https://rufabula.com/articles/2016/04/08/the-cure-for-hubris)

Лекарство от спеси стоило бы принять автору статьи. Редко приходится видеть настолько пустую и противоречивую статью.

С самого начала:

Путин опять всех переиграл. На этот раз в Нагорном Карабахе. Интересов у Российской Федерации там было ровно два: 1) организовать войну; 2) стать главным миротворцем. Вроде бы, удалось и то и другое. Но есть нюансы.

Абсолютно согласен, но далее автор как дважды два четыре доказывает, что 1) Организовала войну не РФ и 2) Стать главным миротворцем не удалось

Тем самым развенчал собственную же декларацию в начале. Под видом нюансов. Когда опровергаешь обоснованием собственный посыл - это уже не нюансы. Это - каша в голове.

Лично я пока вообще не могу понять, что, собственно произошло и происходит. И для такого непонимания у меня есть веские причины.

1. Некоторые российские "политологи" (закавычил, поскольку нет и не может быть политологии в стране, где ликвидирована внутренняя политика) предсказывали подобное развитие ситуации (обострение конфликта) еще в момент заявления о прекращении операции в Сирии. Обоснование: украинский и сирийский сериалы заканчиваются, лилипутину необходим новый сериал дабы продолжать отвлекать народ от экономических проблем. Не прошло и месяца, как начинается обострение. Теперь уже по статистике оно происходит раз в четверть века, так что подобный прогноз буквально за месяц случайностью считать нельзя.

2. При этом некоторые российские "политологи", делая такой прогноз, абсолютно не прогнозировали характер и масштаб обострения конфликта, а характер и масштаб абсолютно не соответствуют мысли об искусственном устройстве "сериала" лилипутиным. Остается вариант: хотел одного, в реальности получилось другое, прокололся из-за каких-то внешних факторов. Но тогда остается открытым вопрос о механизме, которым лилипутин это обострение запустил. КАК ИМЕННО он это сделал? Некоторые российские "политологи" пока молчат на эту тему. Однако, молчат не только они. (см. пункт 3)

3. Информационный фон вокруг обострения конфликта в целом НА УДИВЛЕНИЕ спокойный. 24 года эскалации напряженности и весьма суровая информационная война - при таких исходных, когда начались реальные боевые действия, пусть и непродолжительные, погибли как минимум десятки людей с обеих сторон - СМИ и общественные организации двух стран должны просто захлебываться в обсуждении происходящего. Но этого не происходит.

Все это выглядит очень, очень, очень странно.

Лично для меня пока ясно, что

1. практически ничего пока не ясно, но со временем проясняться неизбежно начнет

2. круг игроков и их мотивы существенно шире, чем может себе представить даже очень крутой аналитик, но со временем он начнет проступать все отчетливее

3. попахивает тем, что термин "договорная война" (а он возник в прогнозах по конфликту не сегодня и не вчера, а как минимум годы назад) при всей его циничности может оказаться адекватным в данной ситуации

Добавлю: впервые о возможности "договорной войны" писали участники этого форума. Не помню, кто конкретно. Было это, если мне не изменяет память, лет 5 назад. Если хорошо порыться, то можно найти. Но мне влом. Я просто отметил про себя это, а ключевые нюансы обсуждений я не упускаю никогда.

V Baku
08.04.2016, 18:01
Лекарство от спеси стоило бы принять автору статьи. Редко приходится видеть настолько пустую и противоречивую статью.

С самого начала:

Абсолютно согласен, но далее автор как дважды два четыре доказывает, что 1) Организовала войну не РФ и 2) Стать главным миротворцем не удалось

Тем самым развенчал собственную же декларацию в начале. Под видом нюансов. Когда опровергаешь обоснованием собственный посыл - это уже не нюансы. Это - каша в голове.

Лично я пока вообще не могу понять, что, собственно произошло и происходит. И для такого непонимания у меня есть веские причины.

1. Некоторые российские "политологи" (закавычил, поскольку нет и не может быть политологии в стране, где ликвидирована внутренняя политика) предсказывали подобное развитие ситуации (обострение конфликта) еще в момент заявления о прекращении операции в Сирии. Обоснование: украинский и сирийский сериалы заканчиваются, лилипутину необходим новый сериал дабы продолжать отвлекать народ от экономических проблем. Не прошло и месяца, как начинается обострение. Теперь уже по статистике оно происходит раз в четверть века, так что подобный прогноз буквально за месяц случайностью считать нельзя.

2. При этом некоторые российские "политологи", делая такой прогноз, абсолютно не прогнозировали характер и масштаб обострения конфликта, а характер и масштаб абсолютно не соответствуют мысли об искусственном устройстве "сериала" лилипутиным. Остается вариант: хотел одного, в реальности получилось другое, прокололся из-за каких-то внешних факторов. Но тогда остается открытым вопрос о механизме, которым лилипутин это обострение запустил. КАК ИМЕННО он это сделал? Некоторые российские "политологи" пока молчат на эту тему. Однако, молчат не только они. (см. пункт 3)

3. Информационный фон вокруг обострения конфликта в целом НА УДИВЛЕНИЕ спокойный. 24 года эскалации напряженности и весьма суровая информационная война - при таких исходных, когда начались реальные боевые действия, пусть и непродолжительные, погибли как минимум десятки людей с обеих сторон - СМИ и общественные организации двух стран должны просто захлебываться в обсуждении происходящего. Но этого не происходит.

Все это выглядит очень, очень, очень странно.

Лично для меня пока ясно, что

1. практически ничего пока не ясно, но со временем проясняться неизбежно начнет

2. круг игроков и их мотивы существенно шире, чем может себе представить даже очень крутой аналитик, но со временем он начнет проступать все отчетливее

3. попахивает тем, что термин "договорная война" (а он возник в прогнозах по конфликту не сегодня и не вчера, а как минимум годы назад) при всей его циничности может оказаться адекватным в данной ситуации

Добавлю: впервые о возможности "договорной войны" писали участники этого форума. Не помню, кто конкретно. Было это, если мне не изменяет память, лет 5 назад. Если хорошо порыться, то можно найти. Но мне влом. Я просто отметил про себя это, а ключевые нюансы обсуждений я не упускаю никогда.

Со многим согласен.
Мне даже странно.
Чтобы я был согласен с .....
Что только в жизни не бывает.
Правда, Трамп?

prostak
08.04.2016, 18:04
Facebook-da çağırış etdi və... Baş Polis İdarəsində döyüldü? (http://www.azadliq.org/content/bas-polis-idaresinde-doyuldu/27662020.html)

Ümid Partiyasının üzvü Malik Fərzəliyev AzadlıqRadiosuna danışır ki, 21 yaşlı Emin Fərzəliyev aprelin 7-də Bakı Şəhər Baş Polis İdarəsinə aparılaraq orada polis əməkdaşları tərəfindən döyülüb. Səbəbsə gəncin Facebook səhifəsində Qarabağa dəstək kimi yürüşə çağırış etməsi olub.

Trump
08.04.2016, 18:27
Что только в жизни не бывает.
Правда, Трамп?

Истинная правда.
Пожившие это знают.

Dismiss
08.04.2016, 18:33
Информационный фон вокруг обострения конфликта в целом НА УДИВЛЕНИЕ спокойный. 24 года эскалации напряженности и весьма суровая информационная война - при таких исходных, когда начались реальные боевые действия, пусть и непродолжительные, погибли как минимум десятки людей с обеих сторон - СМИ и общественные организации двух стран должны просто захлебываться в обсуждении происходящего. Но этого не происходит.
Со многим согласна, но не со всем.
К примеру, насчет информационного фона - поначалу так и было, даже удивительным показалось. Но потом в российских СМИ началась массовая истерия, в первую очередь на телевидении. Как будто бы дали команду "Фас!" После выступления МИД тут же началась обратная волна - в том числе и та статья, которую вы анализировали. Так что тут все было дирижировано "лилипутиным", как вы хорошо сказали.

Molla Nəsrəddin
08.04.2016, 18:45
Сорри, а в чём задача была тогда? На участке 1 % линии соприкосновения отодвинуть её на километр? Или урок патриотического воспитания провести? Ну, в чём Вы сами задачу видите? Пока я слышу от Вас что-то вроде "им виднее, мы откуда знаем, мы люди маленькие". Согласен. Но зачем тогда темы открывать такие? Давайте обсуждать свои дела маленьких людей в темах типа: "Поделитесь, где что дешевле купить можно".

Вообще-то, как уже было сказано в одном из постов это была разведка боем. Если это так, то сценарий, когда по ходу пьесы принимается решение максимально приблизиться к стратегически важному объекту, вполне может быть реальным.

Trump
08.04.2016, 19:00
Со многим согласна, но не со всем.
К примеру, насчет информационного фона - поначалу так и было, даже удивительным показалось. Но потом в российских СМИ началась массовая истерия, в первую очередь на телевидении. Как будто бы дали команду "Фас!" После выступления МИД тут же началась обратная волна - в том числе и та статья, которую вы анализировали. Так что тут все было дирижировано "лилипутиным", как вы хорошо сказали.

Нет противоречий. Я имел ввиду прежде всего и почти исключительно СМИ и общественные организации Азербайджана и Армении. Именно они должны были бы захлебываться. Но этого не произошло. Что до России - тут все понятно и так с информационным фоном. Конфликт происходит не на российской территории, а потому фон таков, каков должен быть выгоден властям по их собственным же представлениям.

А помимо СМИ и общественных организаций - есть ведь еще и власти. Где их прозрачные заявления? Где прозрачные заявления Алиева? Где прозрачные заявления Саркисяна? Под "прозрачными" я имею ввиду заявления такого типа:

1. Произошло то-то и то-то
2. Мы предприняли то-то и то-то
3. Наша стратегическая цель в данной ситуация такая-то и такая-то
4. Мы ее планируем достичь тем-то и тем-то

И не надо циклиться на степени правдивости подобных заявлений. Я веду речь, что по нормальной схеме они просто ДОЛЖНЫ БЫТЬ. И быть выстроены именно по такой структуре. Но их нет. Все, что заявляется властями с обеих сторон больше напоминает следующее: "Кое-что произошло и мы кое-что думаем по этому поводу"

Вот именно это - признак вовлеченности в колоссально сложную игру, в которой очень многие повязаны.

Гамлет
08.04.2016, 19:19
К примеру, насчет информационного фона - поначалу так и было, даже удивительным показалось. Но потом в российских СМИ началась массовая истерия, в первую очередь на телевидении.
Ничего особенного, напряженный пропагандистский тренд в СМИ получил старт 2 года тому назад и связан был с майданом. А если кто-то из бойцов агитпропа, пребывая в тонусе информационной войны, непроизвольно отклонился от заданой темы и начал трепаться за Карабах, это всего лишь экспромт. Не стреляйте в пианиста....

Dismiss
08.04.2016, 19:39
Вот именно это - признак вовлеченности в колоссально сложную игру, в которой очень многие повязаны.Как вы думаете, какие договоренности будут достигнуты после приезда Медведева? После Лаврова все понятно - опять бла-бла-бла и отбрасывание назад к договоренностям, которые не будут выполняться сторонами. Будет ли подвижка в переговорах, или все опять вернется на круги своя до следующего блицкрига?

Dismiss
08.04.2016, 19:41
А если кто-то из бойцов агитпропа, пребывая в тонусе информационной войны, непроизвольно отклонился от заданой темы и начал трепаться за Карабах, это всего лишь экспромт. Не стреляйте в пианиста....
Не вижу никакого экспромта. Все рассчитано - сначала спокойствие, потом антиазербайджанская истерия, а сейчас вдруг резкое понимание азербайджанской стороны.

Гамлет
08.04.2016, 19:52
Все рассчитано - сначала спокойствие, потом антиазербайджанская истерия, а сейчас вдруг резкое понимание азербайджанской стороны.
Может и рассчитано, но выглядит как экспромт. Позиция российских СМИ будет меняться по ходу развития событий, я помню, что с самого начала 90-х там не было единого мнения кого объявить плохими парнями. Вероятно в этой печальной истории всегда были проблемы с хорошими парнями.

Trump
08.04.2016, 20:06
Как вы думаете, какие договоренности будут достигнуты после приезда Медведева? После Лаврова все понятно - опять бла-бла-бла и отбрасывание назад к договоренностям, которые не будут выполняться сторонами. Будет ли подвижка в переговорах, или все опять вернется на круги своя до следующего блицкрига?

Впервые в жизни отвечу фразой:

НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ПОНЯТИЯ!

Trump
08.04.2016, 20:12
Я вообще, как ярко выраженный "пикейный жилет" и еще более ярко выраженный антипутинец последние годы все рассматриваю через призму крушения этого сволочного режима.

А поскольку он сует нос абсолютно во все дела, кроме реального улучшения жизни на подведомственной ему территории, а с 2014 года в совершенно явной и наглой манере, так как других способов самосохранения просто не видит, то и материала дает в изобилии.

Путинскому режиму все равно конец - вопрос времени. Но бахнет он, по моему убеждению, смачно и еще успеет натворить дел вокруг себя. Так что возникает и другой вопрос: после того, как эта "сверхновая" взорвется - как изменятся расклады вокруг, в том числе - на Кавказе.

Гамлет
08.04.2016, 20:33
А поскольку он сует нос абсолютно во все дела, кроме реального улучшения жизни на подведомственной ему территории, а с 2014 года в совершенно явной и наглой манере, так как других способов самосохранения просто не видит, то и материала дает в изобилии.
Ну так не он же один такой, который сует свой нос в чужие дела. А что, скоро наступят такие времена, когда никто не будет соваться в чужие дела? Или вопрос в том, что было бы лучше чтобы совался в чужие дела кто-то другой?

Dismiss
08.04.2016, 23:03
Армения и Азербайджан обменялись телами погибших

8 Апреля 2016, 21:12

Врачи азербайджанского отделения Международного Комитета Красного Креста (МККК) забрали тела семи военных, погибших на линии соприкосновения около села Талыш на севере Нагорного Карабаха, передает РИА Новости.

Сегодня армянские и азербайджанские военные договорились о режиме прекращения огня на юге и севере Карабаха с целью сбора тел погибших при посредничестве МККК. В окрестностях поселка Талыш Мартакертского района 2 и 4 апреля азербайджанским военным удавалось дважды прорвать оборону и занять Талыш. В этих местах погибло большое количество военных.

К 15.00 по местному времени к одному из постов на линии соприкосновения с обеих сторон приехали сотрудники МККК. Армянские сотрудники привезли с собой для передачи азербайджанской стороне тело погибшего. При их посредничестве с азербайджанской стороны были собраны тела шести погибших.

На самой линии соприкосновения сейчас сохраняется спокойная обстановка.

Dismiss
08.04.2016, 23:24
Впервые в жизни отвечу фразой:

НЕ ИМЕЮ НИКАКОГО ПОНЯТИЯ!Спасибо за честный ответ:)

Медведев завершил визит в Баку, и укатил в Москву, запостив в своем инстаграме Флейм Тауэрс, как будто бы приехал сюда достопримечательности осматривать:)
О чем договорились, неизвестно.

Гамлет
08.04.2016, 23:28
К 15.00 по местному времени к одному из постов на линии соприкосновения с обеих сторон приехали сотрудники МККК. Армянские сотрудники привезли с собой для передачи азербайджанской стороне тело погибшего. При их посредничестве с азербайджанской стороны были собраны тела шести погибших.
А пленных нет или их стороны не берут?

Trump
08.04.2016, 23:29
Ну так не он же один такой, который сует свой нос в чужие дела. А что, скоро наступят такие времена, когда никто не будет соваться в чужие дела? Или вопрос в том, что было бы лучше чтобы совался в чужие дела кто-то другой?

Там не было слова "чужие", хотя ясно, что это имелось ввиду.
Зато там была фраза "абсолютно во все, кроме..." и далее по тексту.
Конечно, в чужие дела так или иначе суются все. Не все это делают краеугольным камнем существования режима. А он делает, потому как опереться-то больше не на что. Что у него еще-то есть сегодня?

Не хочу оффтопить, просто я правда не верил месяц назад некоторым российским "политологам". А они попали в точку. И мне это кажется не случайным. И, учитывая определенный круг "бенефициаров" происходящего, крайне опасным для всего региона не только в ближайшей, но и в отдаленной перспективе.

Еще у меня есть острое чувство, о котором на сегодняшний день я воздержусь подробно говорить. А вкратце - я чувствую и мне это очень, очень не нравится - что крупные разочарования могут постигнуть обе стороны. И вовсе не по их обоюдной или односторонней вине.

нет
08.04.2016, 23:33
Я вообще, как ярко выраженный "пикейный жилет" и еще более ярко выраженный антипутинец последние годы все рассматриваю через призму крушения этого сволочного режима.

Путинскому режиму все равно конец - вопрос времени. Но бахнет он, по моему убеждению, смачно и еще успеет натворить дел вокруг себя. Так что возникает и другой вопрос: после того, как эта "сверхновая" взорвется - как изменятся расклады вокруг, в том числе - на Кавказе.

На Кавказе расклад спадет на свою природу,все встанет на свои места.
Так как велит Закон.
Чеченцы будут грабить и резать караваны.
Грузины будут творить искусство , пить вино и говорить тосты.
Армяне лебезить перед тюрками.
Азербайджанцы богатеть и жрать друг друга .
Все как всегда , с небольшим запозданием , но совершенно законно.
А в России......ну если , Столыпин не возрадится,иначе-распад.

Dismiss
08.04.2016, 23:34
А пленных нет или их стороны не берут?Про пленных ничего не слышала.

Гамлет
08.04.2016, 23:47
Конечно, в чужие дела так или иначе суются все. Не все это делают краеугольным камнем существования режима. А он делает, потому как опереться-то больше не на что.
А может он это вынужден делать потому, что кто-то суётся в его дела, игнорирует его интересы? Получается, что режим один такой дефективный и весь вопрос в смене режима. А почему действия режима не рассматриваются в плоскости его противодействия инициативам другого режима? Если задача в том, чтобы утилизировать слабый режим и желательно страну, то почему вы озабочены перспективами бытия в грядущих геополитических реалиях? Вы же сами говорите, что не представляете что будет дальше. А надо бы представлять.

Гамлет
08.04.2016, 23:51
С чеченцами понятно, а кто сейчас азербайджанцам мешает богатеть и жрать друг друга?

нет
08.04.2016, 23:58
С чеченцами понятно, а кто сейчас азербайджанцам мешает богатеть и жрать друг друга?

Приличия

Dismiss
08.04.2016, 23:59
Azerbaijan’s War of Attrition: A New Strategy to Resolve the Karabakh Conflict? (http://www.jamestown.org/single/?tx_ttnews%5btt_news%5d=45281&tx_ttnews%5bbackPid%5d=7&cHash=663bfadd86450ea803decee2862f0dbb#.Vwf_J7twfI z)

Publication: Eurasia Daily Monitor
By: Zaur Shiriyev

Гамлет
09.04.2016, 00:05
Приличия
Да-да это старый такой кавказский обычай: неприлично своим обогащаться и жрать друг друга, когда не разрешены территориальные споры с кровным врагом. Но наступят лучшие времена.

Dismiss
09.04.2016, 00:16
Армения оккупировала Россию? (http://www.vestikavkaza.ru/news/Armeniya-okkupirovala-Rossiyu.html)

Лучшая защита – это нападение, решило армянское лобби в России, единым фронтом выступив на этой неделе в СМИ в поддержку оккупационного режима в Нагорном Карабахе. Если в субботу-воскресенье основные бои проводились на линии соприкосновения войск (и закончились освобождением части оккупированных территорий азербайджанской армией), то в рабочую неделю, пока в верхах шла дипломатическая работа по восстановлению режима прекращения огня, они переместились в телевизор и Интернет – и здесь выяснилось, что российское информационное поле оккупировано Ереваном не меньше, чем Нагорно-Карабахская автономная область и семь прилегающих районов Азербайджана.

За прошедшие три дня на ключевых, наиболее рейтинговых российских каналах в освещении эскалации нагорно-карабахского конфликта не нашлось места для справедливой позиции Азербайджана, поддерживаемой международным сообществом, и далеко не в последнюю очередь самой Россией: на ток-шоу не были приглашены ни граждане Азербайджана, ни представители азербайджанской диаспоры, ни просто объективные люди, которые могли бы рассказать о карабахской войне, оккупации азербайджанских районов, изгнании и уничтожении азербайджанцев, регулярном срыве мирных переговоров и прочих преступлениях и проступках официального Еревана, во главе которого, кстати, сейчас стоит военный руководитель карабахских сепаратистов (об этом тоже рассказать на ТВ было некому).

Зато все лучшие и не только лучшие силы армянской диаспоры и ей сочувствующих были брошены на агитацию за оккупационный режим с "голубых экранов". Защита Еревана оказалась всесторонней: не только "эксперты" озвучивали точку зрения руководства Республики Армения (формально будучи гражданами России), но и ведущие твердо стояли на позиции пропаганды национальных интересов РА (вроде бы, все тоже с российскими паспортами).

Разумеется, задачей номер один было при этом скрыть тот факт, что национальные интересы Республики Армения, в которые входит удержание оккупированных территорий Азербайджана на неограниченно долгий срок, противоречат национальным интересам Российской Федерации, чьими подданными они являются, так как России необходимы мир и стабильность на своих границах, тем более на таком важном геостратегическом направлении, как Кавказ, связывающий страну с Ближним Востоком. Естественно, для этого мишенью атаки была избрана Турция, против которой российские СМИ и так ведут информационную войну – потому "для соблюдения баланса", дабы ереванские агитаторы не говорили просто сами с собой, в студиях присутствовали исключительно представители Турции.

В итоге на передачах, посвященных нагорно-карабахскому конфликту, сначала привычно громили Турцию, затем делали связку "Турция – союзник Азербайджана, а Армения – союзник России" и громили уже Азербайджан, следя за тем, чтобы никто не успевал произнести фразу "Армения оккупировала территории, международно признанные азербайджанскими", с которой и должно начинаться любое обсуждение этой темы. Впрочем, как уже было сказано выше, говорить ее было некому на оккупированных Ереваном российских телеканалах.

Не лучше было положение дел и в новостях, где наиболее охотно подавали сводки с фронтов от имени оккупационного режима (который никто не называл оккупационным) и карабахских сепаратистов (которых никто не называл сепаратистами), а сведения азербайджанского Минобороны предпочитали обходить стороной – как на ТВ, так и в Интернете, где неожиданно проереванскими оказались многие крупнейшие российские информационные агентства. Отдельные телеканалы постарались и сфабриковали несколько подложных репортажей с места событий, как можно догадаться, направленных против Азербайджана и на разжигание ненависти к Азербайджану.

СМИ называют "четвертой властью", но позицию власти в эти дни они не отражали совершенно. Напомним, на это накануне указала официальный представитель МИД России Мария Захарова, упрекнув российские средства массовой информации в ангажированности и провоцировании еще большей эскалации конфликта. "Важно отдавать отчет и безусловно понимать, что, когда речь идет о длительном конфликте, в ходе которого погибло большое количество людей, тем более об острой фазе этого конфликта, нельзя принимать чью-либо сторону. Недопустимы материалы, когда, к примеру, публикуется вопрос к населению: "Вы за кого - за Армению или за Азербайджан?". Это безумие! Это страшно, потому что в то время, как усилия всего здравомыслящего международного сообщества направлены на то, чтобы сделать все возможное, чтобы прекратить насилие, остановить гибель людей и не дать конфликту разрастись еще больше, – так вот, в такое время публикуются подобные вещи", - подчеркнула Мария Захарова.

Как заявила официальный представитель МИД РФ, такие материалы нельзя называть журналистской работой. "Это может использоваться исключительно в целях разжигания ненависти людей друг к другу – речь даже не столько о расширении конфликта, сколько именно о разжигании ненависти. Мы столько лет занимались на всех возможных уровнях – на уровне спецпредставителей и так далее – сближением позиций сторон и вообще всегда призывали к тому, что нужно выходить на новый уровень взаимопонимания. А подобные "репортажи", еще раз, недопустимы: нужно понимать свою ответственность в этот момент", - призвала дипломат, добавив, что журналисты должны находиться над схваткой, тем более когда ситуация столь хрупкая, как в зоне нагорно-карабахского конфликта.

Аналогичную точку зрения в беседе с корреспондентом "Вестника Кавказа" высказал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, заявив, что подобная односторонняя подача проблемы в СМИ "несет серьезную угрозу гражданскому обществу, правам человека, миру и безопасности в РФ".

"К сожалению, продолжающийся десятилетия неразрешенный конфликт на Южном Кавказе вокруг Нагорного Карабаха, приведший к тому, что сотни тысяч людей потеряли свою родину с обеих сторон – как азербайджанцы, так и армяне, – переносится и на территорию России. В последние дни, на мой взгляд, ситуация стала вопиющей, потому что, к сожалению, некоторые представители общественности призывают открыто в медиа к какой-то солидарности, чуть ли не военной, российских граждан в этом конфликте. Это крайне серьезная угроза для безопасности, мира и спокойствия нашей страны, Российской Федерации. Около 2 млн этнических азербайджанцев, согласно переписи, являются гражданами РФ, как и несколько миллионов армян. Одностороннее преподнесение причин и следствий этого конфликта, тем более, призывы, звучащие с федеральных или иных СМИ о военном или каком-либо еще участии граждан России в этом конфликте на одной из сторон, угрожают целостности нашей страны", - предупредил Максим Шевченко.

"Я верю в разум, рассудок и добрую волю как азербайджанцев, так и армян, и знаю массу примеров, когда азербайджанцы и армяне сотрудничали в России, работали вместе и выносили свои дискуссии за дружеский стол или куда-либо еще. Поэтому, конечно, я выражаю очень серьезную озабоченность односторонним подходом некоторых известных журналистов и медийных персон к этому конфликту. Считаю, что журналисты, тем более известные, обладающие влиянием на огромную аудиторию в десятки миллионов человек, не имеют права занимать одностороннюю позицию. Фундаментом для разрешения этого конфликта является Минский меморандум и позиция, которая неоднократно подчеркивалась РФ: вывод войск с оккупированных территорий, возвращение беженцев и дальнейший референдум, а дальше как решится судьба. Поэтому разговоры о том, что азербайджанцы являются чуть ли не турецкими агентами, звучавшие на некоторых телеканалах, я считаю оскорбительными, несущими угрозу безопасности РФ и вредящими отношениям с Азербайджаном, нашим надежным союзником, деловым и человеческим партнером", - указал он.

Поддержание дружеских и взаимовыгодных отношений с азербайджанцами и многонациональным Азербайджаном – это одна из фундаментальных основ безопасности российской политики на Кавказе, отметил Максим Шевченко. "Напомню, что азербайджанцы и армяне живут в Дагестане, дагестанцы живут в Азербайджане. Граница по Самуру между Дагестаном и Азербайджаном является по-настоящему торговыми воротами, через которые миллионы людей участвуют в нормальных отношениях друг с другом. В целом, я надеюсь, что разум восторжествует и взвешенная позиция, в том числе в медийном пространстве, возобладает над эмоциями и горячечным желанием отдельных персонажей решать свои личные или какие-то психопатические задачи за счет мира и безопасности в РФ", - заключил эксперт.

Trump
09.04.2016, 01:26
Так как велит Закон.

Какого вы лестного мнения о кавказских народах...

Гамлет
09.04.2016, 01:34
Какого вы лестного мнения о кавказских народах...

На земном шаре любая нация или народ, считает себя особенным, исключительным. Просто, кто-то об этом молчит, как китайцы. А кто-то кричит, как американцы. И в этом есть несомненный плюс. Как залог длительного исторического существования нации.

Trump
09.04.2016, 02:02
Вы же сами говорите, что не представляете что будет дальше. А надо бы представлять.

Конечно, надо, о чем и речь.
Я написал "ПОКА не представляю".
Также написал, что со временем карты откроются.

Лично меня больше всего интересует вопрос: в какой мере происшедшее - задумка кремлевских карликов. Если в большой, то каков весь комплекс их целей и какими средствами они планируют их достигать.

Если в маленькой или ни в какой - убежден, что скоро все мы станем свидетелям весьма крупных и значимых процессов в регионе. Но только в данный вариант мне верится с трудом.

Arian
09.04.2016, 03:35
На земном шаре любая нация или народ, считает себя особенным, исключительным. Просто, кто-то об этом молчит, как китайцы. А кто-то кричит, как американцы. И в этом есть несомненный плюс. Как залог длительного исторического существования нации.
Некоторые нации кричат о своей исключительности. Пока не закончится воздух в лёгких и они не задохнутся, к облегчению других наций.

Arian
09.04.2016, 03:45
Так как велит Закон.
ВозрАдится... И тогда всем каюк. И тюркам в первую очередь. Будут платить подушный налог, ибо не фиг...

Гамлет
09.04.2016, 07:56
Лично меня больше всего интересует вопрос: в какой мере происшедшее - задумка кремлевских карликов.

У Кремля нет разветвленных экономических рычагов, т.н. мягкой силы, чтобы дергать за нитки не напрямую, а опосредованно, стороны конфликта. Вот у Обамки большие возможности не афишируя себя влиять на политические процессы по всему миру. Вон как технично замутили последний майдан, Кремлю такие комбинации не под силу. Массовые уличные протесты достигаются антиправительственной пропагандой в СМИ и это дело техники. Но как они смогли зародить проевропейскую смуту в головах тамошних вороватых олигархов, чей бизнес не факт, что переживет евроинеграцию. Вовику пришлось отвечать грубо, жестко, вызывая на себя осуждение в мировом политическом эстеблишменте.

Ереван зависит экономически от Москвы, но не похоже чтобы армянская сторона по влиянием Кремля совершала провокации на линии военного перемирия. А если представить себе, что осознанно совершала, то какова цель этих провокаций? Показать миру, что противостоящая им военщина агрессивна и не имеет шансов на успех даже после перевооружения и 10-летней подготовки к войне? Не верится.

Dismiss
09.04.2016, 11:27
:(((((((
Оказывается, армяне хотели вернуть тела наших павших воинов в обмен на занятые азербайджанцами высоты. Матери шехидов не приняли эти условия.

В ходе сегодняшних переговоров армяне в обмен на тела нескольких азербайджанских воинов, павших смертью храбрых, потребовали освободить одну из занятых азербайджанцами высот.
Военные долго не решались сказать об этом солдатским матерям, но не смогли удержать своих мужских офицерских слёз, когда услышали ответ матерей, после того, как те всё же узнали об условиях возвращения тел их сыновей: "Мы не принимаем обратно то, что дали на пути Бога! Ни пяди родной земли врагу, ни шагу назад!!!"
Другой отец, потерявший на днях на поле боя своего сына, сказал, что ради освобождения Родины от армянских оккупантов готов отдать оставшихся дома троих сыновей.

Вугар Сеидов

Dismiss
09.04.2016, 11:29
Какие молодцы Казахстан и Беларусь, что отказались поехать в Ереван в создавшейся ситуации!

http://www.youtube.com/watch?v=X8UdTRcCnlM

Разве при двусторонних переговорах не должны быть флаги обоих государств? За спиной у переговорщиков только один флаг, армянский. Разве это не нарушение протокола при встречах подобного уровня?

Dismiss
09.04.2016, 11:50
Yeni alınan yüksəkılik LƏLƏ TƏPƏDƏ Qarabag ŞİKƏSTƏSİ!

https://www.youtube.com/watch?v=BWYtT559H7M

Dismiss
09.04.2016, 13:30
РОССИЙСКИЕ ЭКСПЕРТЫ - О ПОСЛЕДНИХ СОБЫТИЯХ В НАГОРНОМ КАРАБАХЕ

В Москве с участием известных экспертов состоялась пресс-конференция под названием "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?"

В российской столице состоялась пресс-конференция "Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?", посвященная урегулированию конфликта в Нагорном Карабахе.

Как сообщает московский корреспондент АПА, на мероприятии прошедшем на Радио Национальной Службы Новостей была подчеркнута важность разрешения проблемы, ставшей на протяжении более 20 лет причиной нестабильности в регионе Южного Кавказа.

«Для урегулирования конфликта ВС Армении должны быть выведены с территории Азербайджана»

Выступивший на мероприятии российский политолог, доцент исторического факультета МГУ им.Ломоносова Исмаил Агакишиев рассказал о сути нагорно-карабахского конфликта: «Говоря о конфликте, следует выделить непосредственно не только территорию Нагорного Карабаха, но и о семь оккупированных близлежащих района. Ведь эти территории также подверглись оккупации со стороны Армении. Должно быть четкое представление о конфликте. Население Азербайджана, Армении, так же как и россияне, хотят не просто перемирия, а мира в Карабахе. Для начала необходимо обратить внимание на следующее- территориальная целостность какой страны нарушена, армия какой страны находится на чужой земле? Если бы ВС Азербайджана находились на территории Армении, то соответствующие организации и ведущие страны мира обратились бы с требованием к руководству Азербайджана с тем, чтобы оно вывело оттуда свои формирования. Таким образом, если армянские войска находятся на территории Азербайджана, то они должны их покинуть. Представьте себе, что армия какой-либо страны подвергла оккупации территорию России. Какие шаги в связи с этим должны принимать российские руководство и народ? Вначале они попытаются разрешить вопрос мирным путем. Если этого не происходит, то придется прибегнуть к военным методам. Мы знаем это по истории, по Великой Отечественной Войне…».

«Поэтому, сегодня для урегулирования конфликта, в первую очередь, ВС Армении должны покинуть азербайджанские территории. Подчеркну, не армяне, проживающие на территории Азербайджана, а вооруженные силы иностранного государства. Вот когда это произойдет, то мы будем говорить уже не о перемирии, а о полноценном мире и межгосударственном сотрудничестве. Если вопрос останется открытым, то, к сожалению, придется говорить о развязывании войны. Что не нужно ни азербайджанскому, ни армянскому народам, да и никому в целом», отметил И.Агакишиев.

“В первую очередь должно быть прекращено применение оружия и выведены войска”

Заместитель генерального директора Центра по изучению постсоветского пространства, политический эксперт Евгений Николайчук сказал, что план по урегулированию конфликта имеется в наличии, причем не один год: «Последние события показали, что необходимо как можно скорее начать ее осуществление. Вот уж 22 года как люди по обе стороны сидят в окопах. Регулярно происходят перестрелки. Все это накапливается, и рано или поздно выливается в столкновения. Ясно, что военного решения этой проблемы не существует. В мадридских принципах четко изложены пути ее урегулирования. В первую очередь, необходимо прекратить применение оружия и вывести войска. Далее должны быть освобождены семь оккупированных района. И, наконец, должны решиться вопросы относительно права народа на самоопределение и территориальной целостности. Сегодня Карабах разрушен. Эти территории надо восстанавливать. Армения хоть и оккупировала более, чем 20 лет назад эти земли, но ничего там не сделала».

“Кто может запретить суверенному Азербайджану уничтожать преступников на своей территории?”

Известный российский историк и политический аналитик Олег Кузнецов обратил внимание на юридические аспекты проблемы: «Существует ли в мире хоть одна страна, кроме Армении, не признающая территориальную целостность Азербайджана? С точки зрения международного права, оккупированные Арменией территории, считаются неотъемлемой составной частью Азербайджана. Другой вопрос: кем признана т.н. «НКР»? Даже сама Армения этого не сделала. Если посмотреть на это с позиции российского законодательства, то находящиеся в Нагорном Карабахе и семи районах силовики – это незаконные вооруженные формирования. Что является уголовным преступлением.

Вслед за эскалацией напряженности 2-5 апреля Министерством обороны Армении был обнародован список убитых военнослужащих. Там указывалось, жителями каких городов они являлись. Так вот ни один из них не был жителем Нагорного Карабаха. Все перечисленные 57 человек были гражданами Армении. Если Армения не признает «НКР», то что делают ее граждане в составе незаконных вооруженных группировок? Значит это наемники. При любом раскладе – это преступление. В связи с этим возникает логичный вопрос - кто может запретить суверенному Азербайджану уничтожать преступников на своей территории? Кто может препятствовать? Никто. Суверенное государство должно или уничтожить преступников, или выдавить их туда, откуда они пришли, или же дать им возможность покинуть свою территорию, перейдя в соседние страны. Надо ли это России, Ирану, Турции и Грузии? Конечно, нет! Существует лишь один вариант разрешения конфликта в Нагорном Карабахе - Армения выводит всех преступников, дает их действиям юридическую оценку и параллельно возвращает оккупированные территории под юрисдикцию Азербайджана. Другого варианта не существует».

Писатель, истории Александр Горянин, в свою очередь, рассказал об истории нагорно-карабахского конфликта: «Мы хорошо помним, с чего все это начиналось. В 1984-ом году, когда даже муха не могла пролететь мимо цензуры, Зорий Балаян выпустил книгу «Очаг», полную ненависти к азербайджанцам. А Сильва Капутикян и другие подлили масла в огонь. Когда мне журналисты говорят, что не они разжигают войну, я с ними не соглашаюсь. И добавляю, что они делают все возможное, чтобы она началась. После чего потушить ее пламя становится невозможным. Потому, что у простых людей возникает чувство ненависти, они верят тем, кто обращается к ним из телеэкранов. В эти дни произошло нечто подобное. Все в один голос обвинили Турцию, что-де именно она "мутит воду". Не имея при этом ни малейших доказательств. Это лишь гипотеза, но все о ней говорят как о факте. Я сразу же вспомнил конец 80-ых годов, начало событий в Нагорном Карабахе. Журналистов не следует учить, как работать, но призывать быть осторожными и внимательными, верно оценивать события и не разжигать чувство ненависти, необходимо»

Dismiss
09.04.2016, 13:58
Вынужденные переселенцы впервые после 23 лет побывали в освобожденном от армян селе (http://news.day.az/society/767680.html)

http://img.day.az/2016/04/07/c82d1dc1-b6c8-49a2-a86e-eb2239233de55254.jpg

Вынужденные переселенцы впервые после 23 лет побывали в селе, освобожденном Вооруженными силами Азербайджана от армянской оккупации.

Село было освобождено азербайджанской армией 22 года тому назад, однако гражданское население Азербайджана не имело возможности приблизиться к селу Джоджуг Марджанлы Джабраильского района по причине того, что возвышенность Леле Тепе находилась под контролем армян. Граждане посетили сельское кладбище и прочитали молитвы за упокой души умерших родственников.

Отметим, что село Джоджуг Марджанлы было оккупировано армянскими вооруженными подразделениями в 1993 году. Село было освобождено от оккупации в начале 1994 года в результате операции Горадиз, проведенной азербайджанской армией.

Dismiss
09.04.2016, 14:14
PACE President calls for respect of cease-fire in Nagorno-Karabakh (http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-View-EN.asp?newsid=6094&lang=2&cat=15)

http://assembly.coe.int/nw/xml/News/News-ShowImage.asp?PictID=2933 03/04/2016PRESIDENT
“I am extremely worried at the reports of violence in Nagorno-Karabakh and deeply saddened at the loss of life yesterday,” said Pedro Agramunt, President of the Parliamentary Assembly of the Council of Europe. “I call on both sides to honour the cease-fire and swiftly resume negotiations towards a peaceful resolution of the Nagorno-Karabakh conflict.”

Recalling that both Armenia and Azerbaijan committed themselves, when joining the Council of Europe in 2001, to use only peaceful means for settling their conflict over the Nagorno-Karabakh region, Mr Agramunt urged both governments to refrain from using violence and welcomed the news of a unilateral cease-fire reportedly announced by the Azeri authorities.

Mr Agramunt also called for "the withdrawal of all Armenian armed troops from occupied Azerbaijani territories in compliance with UN Security Council resolutions".

Arian
09.04.2016, 14:24
:(((((((
Оказывается, армяне хотели вернуть тела наших павших воинов в обмен на занятые азербайджанцами высоты. Матери шехидов не приняли эти условия.
Ну, чего еще можно ожидать... от Вугара Сеидова.

Dismiss
09.04.2016, 14:29
Ну, чего еще можно ожидать... от Вугара Сеидова.Неужели врет? Хорошо бы найти какую-то ссылку на информацию.

Dismiss
09.04.2016, 14:38
Поиск и обмен тел на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе продолжится еще один-два дня, сообщает РИА Новости.

"Да, сегодня тоже будет продолжаться, и наверное, еще день-два этот процесс будет продолжаться, пока полностью не будет завершен", — заявил представитель Минобороны Армении.

"Ввиду этого были введены дополнительные меры безопасности и более строгое соблюдение прекращения огня, особенно на тех участках, где должен произойти этот обмен. Много тел находится прямо на линии фронта, иногда на нейтральной полосе, поэтому необходимы дополнительные меры безопасности, чтобы их вывезли представители соответствующих структур", - сказал он.
В ходе процесса поиска и обмена на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск обнаружены тела двух азербайджанских военнослужащих. Как передает Report, информацию об этом представил депутат Айдын Мирзазаде.

Погибшими оказались прапорщик Теймур Гасымов и солдат-сверхсрочник Адыль Ализаде. Оба военнослужащих пали в боях 2 апреля.

«Тело Теймура Гасымова передано Азербайджану. Вопрос передачи тела Адыля Ализаде сейчас решается», - сказал депутат.

По итогам процесса поиска на линии соприкосновения армянских и азербайджанских войск армянская сторона обнаружила тела двух военнослужащих - младшего сержанта Роберта Александровича Абаджяна (1996 года рождения) и рядового Андраника Атомовича Зограбяна (1996 года рождения), передают армянские СМИ.

Напомним, что, согласно договоренности, на линии соприкосновения войск на 5 часов были прекращены любые боевые действия для поиска тел погибших. Огонь был прекращен с 15 до 20 часов, работы координировали МККК и МГ ОБСЕ.

prostak
09.04.2016, 15:26
Türkiyədə sorğu: Qarabağda müharibə başlasa, gedərsiniz? (http://daytube.az/videos/24272/)

Arian
09.04.2016, 15:43
Неужели врет? Хорошо бы найти какую-то ссылку на информацию.
Что значит "неужели"? You can't teach an old dog new tricks. Обожаю женщин. Они такие легковерные, с ними так легко...

Mugab
09.04.2016, 16:49
посмотрел эту передачу. Мне понравилась манера ведения дебатов и аргументы Анара Гасанова. что главное на таких дебатах? нет, это не отвечать на вопросы и реплики))) самое главное за отведённое время донести основные элементы своей позиции и попутно опровергнуть аргументы противополжной стороны. я думаю Анару это удалось. Мы говорили часто об информационной войне или среде, и что в России армяне очень активны на медийном поле. Анар вполне мог бы участвовать в таких дебатах. конечно ему надо ещё улучшить пару моментов (иногда немного эмоциален), это придёт с опытом тоже. но в целом молодец.
например, часто на дебатах видел Фуада Аббасова. при всём уважении к нему, во первых он представляет Турцию, но говорит за Азербайджан и это заведомо ставит его изначально в проигрышную ситуацию. во вторых, он защищая Турцию, слишком агрессивен и обвиняет постоянно Россию. Таким образом в конечном итоге это даёт противоположные результаты. цель участия на таких программах рос. телевидения это изменить мнение россиян в положительную сторону, а не наоборот. единственное, что мне понравилось он называл Кургиняна по отчеству : Сергей Ервандович))) У того по выражению лица было видно, что его будто кипятком поливали каждый раз когда упоминали Ервандович.

https://m.youtube.com/watch?v=d-gOG7CpTlQ

Гамлет
09.04.2016, 16:51
Димон верит в чудотворную силу российского оружия в конфликте и новых рецептов не предлагает.
"Также господин Медведев отметил, что Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Арменией и Азербайджаном. Он считает, что «оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, но и для того, чтобы оно было фактором сдерживания».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2960844

Господа, поддержите российского товаропроизводителя и будет вам счастье. Сейчас Сержик получит свои РСЗО и ситуация станет стабильной. Стороны будут упражняться в умении маневрировать боевыми платформами и точности поражения позиций противника.

Arian
09.04.2016, 17:13
Димон верит в чудотворную силу российского оружия в конфликте и новых рецептов не предлагает.
"Также господин Медведев отметил, что Россия продолжит военно-техническое сотрудничество с Арменией и Азербайджаном. Он считает, что «оружие может и должно приобретаться не только для того, чтобы его когда-то использовать, но и для того, чтобы оно было фактором сдерживания».
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2960844

Господа, поддержите российского товаропроизводителя и будет вам счастье. Сейчас Сержик получит свои РСЗО и ситуация станет стабильной. Стороны будут упражняться в умении маневрировать боевыми платформами и точности поражения позиций противника.
Что присоветуете? Не покупать? Я вот тоже заметил, что когда я долго не захожу в Marks&Spencer, они объявляют 70%-е скидки.

Гамлет
09.04.2016, 17:27
Что присоветуете? Не покупать? Я вот тоже заметил, что когда я долго не захожу в Marks&Spencer, они объявляют 70%-е скидки.
Хит сезона тяжелая огнеметная система Буратино. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE_( %D0%A0%D0%A1%D0%97%D0%9E) Неуправляемая ракета состоит из головной части с наполнителем (зажигательным или термобарическим составом), взрывателя и твёрдотопливного реактивного двигателя. Распыляется газообразное облако, после подрыва которого взрывной волной уничтожается все живое в укрытиях и складках местности. После войны в Сирии у ВПК возникли контракты на 7 млрд. дол., потрачено на войну 0,7 млрд. Есть же в РФ эффективные менеджеры.

Arian
09.04.2016, 17:43
Хит сезона тяжелая огнеметная система Буратино. https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE_( %D0%A0%D0%A1%D0%97%D0%9E) Неуправляемая ракета состоит из головной части с наполнителем (зажигательным или термобарическим составом), взрывателя и твёрдотопливного реактивного двигателя. Распыляется газообразное облако, после подрыва которого взрывной волной уничтожается все живое в укрытиях и складках местности. После войны в Сирии у ВПК возникли контракты на 7 млрд. дол., потрачено на войну 0,7 млрд. Есть же в РФ эффективные менеджеры.
Думаю, что ни один здравомыслящий человек с Вами спорить не станет. В России есть хорошие технари, и в основном в ВПК. По моему искреннему убеждению, это единственная отрасль промышленности, которую следует развивать.

Гамлет
09.04.2016, 17:53
По моему искреннему убеждению, это единственная отрасль промышленности, которую следует развивать.

Вот здесь пишут про неоднозначность такой коммерции, стороны междусобойчика плюются на обликоморале товаропроизводителя, но продолжают покупать. А куда деваться. http://warfiles.ru/show-114559-rossii-udaetsya-zarabatyvat-na-postavkah-oruzhiya-i-azerbaydzhanu-i-armenii.html

Вот здесь проармянская статья, но военные события в целом рассматриваются как незначительные и странные. http://warfiles.ru/show-114546-vremya-sobirat-tanki-nagornyy-karabah-chto-eto-bylo.html

Gunka
09.04.2016, 18:08
Ну, чего еще можно ожидать... от Вугара Сеидова.

Вы правы..

https://www.youtube.com/watch?v=I_2WwmRAxDk

Arian
09.04.2016, 18:12
Вот здесь пишут про неоднозначность такой коммерции, стороны междусобойчика плюются на обликоморале товаропроизводителя, но продолжают покупать. А куда деваться. http://warfiles.ru/show-114559-rossii-udaetsya-zarabatyvat-na-postavkah-oruzhiya-i-azerbaydzhanu-i-armenii.html

Вот здесь проармянская статья, но военные события в целом рассматриваются как незначительные и странные. http://warfiles.ru/show-114546-vremya-sobirat-tanki-nagornyy-karabah-chto-eto-bylo.html
И в чём они водят неоднозначность?

Гамлет
09.04.2016, 18:23
И в чём они водят неоднозначность?
В двурушничестве, но такова реальность.

Arian
09.04.2016, 18:54
В двурушничестве, но такова реальность.
Какое в коммерции может быть двурушничество?

Гамлет
09.04.2016, 18:56
Какое в коммерции может быть двурушничество?
В оружейном бизнесе всегда присутствует политика, а в политике есть тема двурушничества.

Dismiss
09.04.2016, 19:02
Баку побеждает в первом раунде (http://www.novayagazeta.ru/politics/72578.html)

Несколько дней интенсивных боев в Карабахе закончились шатким перемирием, заключенным при посредничестве и под давлением Москвы, где 5 апреля армянские и азербайджанские военачальники согласовали предварительные условия прекращения огня. Кремлю, уже завязшему в Сирии и на Украине, сегодня не нужна война в Закавказье с непредсказуемым исходом и с потенциалом эскалации в региональную.

Впрочем, враждующие стороны также не готовы пока кинуться с головой в войну с решительной целью бесповоротно решить Нагорно-Карабахскую неопределенность, установленную соглашением о перемирии 1994 года. Другое дело — немного повоевать из внутриполитических соображений. В Азербайджане жесткий финансово-экономический кризис, вызванный резким падением цен на нефть и природный газ, более чем двукратная девальвация маната и т.д. В Армении экономическая ситуация стабильно плохая, правящая уже много лет «карабахская» группировка вызывает нарастающее раздражение и протесты в обществе. Короткая и не слишком кровопролитная война, которую можно представить победоносной, — лучшее, наверное, средство сплотить общество в патриотическом порыве.

В 1994-м армяне победоносно завершили войну. Недавно в Армении, да и в Москве многие были уверены в победе, в азербайджанском бегстве и переносе боевых действий на территорию противника — «как в прошлый раз». Получилось по-другому. Перестрелки и стычки на линии прекращения огня нарастали в течение года, а 2 апреля азербайджанские ВС перешли в решительное наступление и взяли с боем ряд передовых укрепленных позиций армии НКР, разгромив и уничтожив их гарнизоны. Армянские военные начали подтягивать силы для решительного контрудара, но не очень получилось. Оказалось, что за годы мира и нефтяных сверхдоходов Азербайджан сумел перевооружить (реформировать) свои ВС и добиться серьезного качественного превосходства.

На бумаге армянские ВС (НКР + Армения) и азербайджанские выглядят примерно равными: более 60 тыс. личного состава у каждой из сторон, по несколько сотен танков и разных бронемашин, ствольная артиллерия и ракетные системы залпового огня (РСЗО). И почти по всему списку: ВС НКР и собственно армянские ВС — советские войска по вооружению и организации, отставшие от современных армий на много десятилетий, но общее мнение сводилось к тому, что высокий армянский боевой дух все уравняет и пересилит. В первой карабахской войне так и было, но теперь воспоминания о прошлых победах сослужили дурную службу. Дело не только в том, что Баку закупил новые танки Т-90С, а у НКР старые Т-72 и Т-55. В азербайджанских ВС также много Т-72, но многие из них были качественно модернизированы израильтянами, которые после грузино-российской войны 2008-го по просьбе Москвы свернули сотрудничество с Тбилиси и сконцентрировали свои усилия в регионе на Баку.

Израиль поставил Азербайджану управляемые зенитные и противотанковые комплексы, универсальные РСЗО Lynx в том числе с высокоточными 300мм ракетами с наведением по GPS и дальностью до 150 км — оружие, превосходящее по универсальности, точности и дальности любые советские и российские РСЗО, в том числе и «Смерч». Были поставлены разведывательные и ударные беспилотники Heron и Searcher, а израильские специалисты научили местных использовать новые возможности для нанесения высокоточных ударов по особо ценным целям на всю глубину армянской обороны. По беспилотникам ВС Азербайджана сегодня на голову превосходят не только армян, у которых несколько самодельных аппаратов, но и РФ.

По ходу конфликта обе стороны традиционно преувеличивают потери противника и преуменьшают свои. Но очевидно, что первоначальный удар ВС Азербайджана застал армян врасплох: были потеряны передовые укрепленные позиции и десятки армянских военных пропали без вести — командование считает их убитыми, но не знает точно — они остались на занятых врагом позициях. Азербайджанское наступление закончилось через несколько часов (для патриотического народного подъема больше и не надо). Начались интенсивные перестрелки и попытки армянского контрнаступления, но силы оказались не равны. Армянское контрнаступление завязло. Вести стационарную войну на истощение для армян сегодня самоубийственно — они бьют по площадям, а противник точно и зряче.

Конечно, у армян есть неиспользованные резервы, например, оперативные баллистические ракеты Р-17 (известны в мире как Scud-B), дальностью в 300 км и боевой частью (БЧ) в 1000 кг. Из района Мардакерта, если выдвинуть мобильную пусковую установку и если ее не засекут и не уничтожат вражеские беспилотники, можно накрыть Баку. Но у Азербайджана есть чем ответить, и подобная стрельба не изменит расклад сил на поле боя. Пришлось Еревану соглашаться на перемирие. Единственная надежда армян сократить зияющий технологический разрыв с противником — просить Москву о срочных поставках современной техники, а значит, надо слушаться.

Перемирие, конечно, крайне неустойчивое: Азербайджан почувствовал свою силу, а армяне — отчаянье и злость. Командование НКР утверждает, что «ситуация на фронте под контролем», но за апрельское поражение, пусть оно пока тактическое, придется отвечать.

Баку выиграл первый раунд и будет с позиции силы требовать отвода армянских войск хотя бы с части территорий, а Россия оказалась в крайне сложной ситуации. Традиционная политика балансирования между Баку и Ереваном с целью утвердить тотальное доминирование в регионе дала серьезную трещину.

P.S. Когда материал был уже готов к публикации, стало известно о рабочих визитах премьера Медведева в Ереван и Баку.

Автор: Павел Фельгенгауэр

Dismiss
09.04.2016, 19:18
Конфликт — живой. А люди — нет (http://www.novayagazeta.ru/politics/72576.html?utm_source=see_also&utm_medium=click&utm_content=relap&utm_campaign=relap_vs_nextclick)

Dismiss
09.04.2016, 19:19
Вы правы..И как это видео связано со словами Вугара Сеидова? Я думала, ты его поместила в поддержку Ариана о вранье Вугара. А там совсем другое содержание.

Arian
09.04.2016, 19:35
И как это видео связано со словами Вугара Сеидова? Я думала, ты его поместила в поддержку Ариана о вранье Вугара. А там совсем другое содержание.
Содержание, конечно, другое. Но форма та же.

Gunka
09.04.2016, 20:10
И как это видео связано со словами Вугара Сеидова? Я думала, ты его поместила в поддержку Ариана о вранье Вугара. А там совсем другое содержание.

Пример матери шахида "готовой" отречься от своего ребёнка..

Arian
09.04.2016, 22:04
Вынужденные переселенцы впервые после 23 лет побывали в освобожденном от армян селе (http://news.day.az/society/767680.html)

Вынужденные переселенцы впервые после 23 лет побывали в селе, освобожденном Вооруженными силами Азербайджана от армянской оккупации.

Село было освобождено азербайджанской армией 22 года тому назад, однако гражданское население Азербайджана не имело возможности приблизиться к селу Джоджуг Марджанлы Джабраильского района по причине того, что возвышенность Леле Тепе находилась под контролем армян. Граждане посетили сельское кладбище и прочитали молитвы за упокой души умерших родственников.

Отметим, что село Джоджуг Марджанлы было оккупировано армянскими вооруженными подразделениями в 1993 году. Село было освобождено от оккупации в начале 1994 года в результате операции Горадиз, проведенной азербайджанской армией.
А если мы завтра Шушу освободим? Тоже 22 года ждать надо будет, чтобы туда съездить после этого? Проклятый коммунистический режим. Я при нём в Шуше в санатории две недели жил и тренировался...

Dismiss
09.04.2016, 22:40
А если мы завтра Шушу освободим? Тоже 22 года ждать надо будет, чтобы туда съездить после этого?Надеюсь, при освобождении Шуши доступ к городу тоже будет под нашим контролем, так что вы сможете еще туда съездить и потренироваться. Дай Бог!

Arian
09.04.2016, 22:50
Надеюсь, при освобождении Шуши доступ к городу тоже будет под нашим контролем, так что вы сможете еще туда съездить и потренироваться. Дай Бог!
Ну, если надежда только на Бога, значит, мне Шуши уже не увидеть...

Dismiss
10.04.2016, 00:07
Дорожный указатель на освобожденной территории "СЕЛО ТАЛЫШ"

9 Апреля 2016, 16:35

На освобожденной от армянских оккупантов территории села Талыш Агдеринского района установлен дорожный указатель.

На присланной в редакцию фотографии, видно, что на обочине дороги красуется указатель «Село Талыш. Агдеринского района».

А вдали над освобожденной территорией возвышается флаг Азербайджана.
http://i.haqqin.az/147191_src.jpg

Dismiss
10.04.2016, 00:16
В Баку отменили праздник цветов (http://ru.oxu.az/society/126525)

Об этом ANS сообщили в Исполнительной власти столицы.

Сообщается, что такое решение связано с последними событиями на фронте.

Mugab
11.04.2016, 01:29
Кто о чём, а вшивый о бане. Задолбали уже со своим Евразес. Чуть, что надо воссоздать СССР. Вместо того, чтобы создать у себя нормальные условия, а не сдавать землю китайцам, ещё бредят о возвращении СССР. Ясно, что надо максимально дистанцироваться от этого гнойника и быть начеку. по моёму даже батька с Нурсултаном Абишевичем долго не протянут там. всем начинает надоедать этот шансон и пытаются дистанцироваться от ВВП и душащих нафталиновых объятий старшего "брата".

https://m.youtube.com/watch?v=2BI8jNuK2Oo

Dismiss
11.04.2016, 01:32
Кто о чём, а вшивый о бане. Задолбали уже со своим Евразес. Чуть, что надо воссоздать СССР. Вместо того, чтобы создать у себя нормальные условия, а не сдавать землю китайцам, ещё бредят о возвращении СССР. Ясно, что надо максимально дистанцироваться от этого гнойника и быть начеку. по моём даже батька с Нурсултаном Абишевичем долго не протянут там. всем начинает надоедать этот шансон и пытаются дистанцироваться от ВВП и душащих нафталиновых объятий старшего "брата".Ты мазохист.
Эту передачу широко анонсировали, так что я знала, что она будет, но у меня не хватило нервов ее смотреть, потому что после предыдущих ток-шоу, где армянская бражка в лице Багдасарова, Кургиняна и иже с ними при поддержке ведущих порола чушь и затыкала рот азербайджанским оппонентам, я себе дала слово больше эти передачи не смотреть.

Mugab
11.04.2016, 01:52
Ты мазохист.
Эту передачу широко анонсировали, так что я знала, что она будет, но у меня не хватило нервов ее смотреть, потому что после предыдущих ток-шоу, где армянская бражка в лице Багдасарова, Кургиняна и иже с ними при поддержке ведущих порола чушь и затыкала рот азербайджанским оппонентам, я себе дала слово больше эти передачи не смотреть.

Я смотрю абсолютно спокойно и не нервничаю) Я нервничал, если бы давал значения их мнению и если бы, они что-то решали в политике Путина. Это клоуны, и Соловьёв и Багдасаров и Кургинян, чтобы создавать примитивные зрелищи для аудитории. Скорее они меня забавляют своим идиотизмом, на первом канале гос. телевидения России. Уровень конечно ниже плинтуса и передача абсолютна бесмысленна в плане содержания. 45 минут говорили ни о чём, о какой-то идеe, которую надо было придумать. а в конце родили идею Добра. Кажется они россиян вообще за быдло держат. А забавно было ещё то что Соловьёв, как в случае Украины не получил методичку открыто поливать грязью Азербайджан (а то бы он уже говорил о террористах игил и фашистах бозкурд), поэтому пыжился и говорил намёками. Кто нас поддержал в ООН, своих в беде не бросаем и т.п. А Багдасаров вообще хочет все бывшие республики СССр привести в состоянии Армении, которая находится в вассальном положении по отношению к России. в общем совсем срехнули. оказывается-то санкции Запада очень эффективны...

Dismiss
11.04.2016, 02:17
А Багдасаров вообще хочет все бывшие республики СССр привести в состоянии Армении, которая находится в вассальном положении по отношению к России. в общем совсем срехнули. оказывается-то санкции Запада очень эффективны...Так, значит, он и в этой передаче был? Его как куклу переносят из передачи в передачу - видимо, нравится, как он хаясызски ведет себя, перебивает всех и долдонит про свое. Мерзопакостнейший тип.
Складывается впечатление, что в России других политологов нет. Одни и те же лица на всех каналах, и все одно и то же говорят с небольшими вариациями.
Жалкое зрелище.

V Baku
11.04.2016, 02:36
А я смотрю эти передачи.
Они меня убеждают в том, что с этими нам не по пути. И любыми жертвами мы должны дистанциироваться от подобных.
Вечное счастье Азербайджана НЕ СВЯЗАНО С РОССИЕЙ.
хм.

Trump
11.04.2016, 02:41
Складывается впечатление, что в России других политологов нет.

Правильно.

Нет другого президента, нет другой политики, нет другой информации, нет других политологов. А зачем вам другое? Еще выбирать начнете. :acute:

Хорошо, когда есть что-то одно - проблема выбора только парит мозг. Да, мозг - тоже лишнее вообще-то, есть же лилипутин, он думает за всех.

От себя могу порекомендовать только Екатерину Шульман на "Эхе Москвы", но вам будет не интересно. Про Карабах от нее ничего не услышите, она честно всегда говорит, что от международной политики далека, специализируется на других направлениях.

Dismiss
11.04.2016, 02:43
От себя могу порекомендовать только Екатерину Шульман на "Эхе Москвы", но вам будет не интересно. Про Карабах от нее ничего не услышите, она честно всегда говорит, что от международной политики далека, специализируется на других направлениях.Я все же воспользуюсь вашим советом и почитаю ее. Я не только про Карабах читаю - точнее, я стараюсь про Карабах вообще не читать в российских СМИ.

Dismiss
11.04.2016, 02:46
Вот только что прочитала, что в сегодняшней программе Киселева "Воскресный репортаж", посвященном карабахскому конфликту, он там что-то положительное про азербайджанскую сторону говорил, и подумала, что лучше уж Багдасаровы-Кургиняны будут нас ругать, чем Киселев хвалить.)))

Гамлет
11.04.2016, 07:25
в сегодняшней программе Киселева "Воскресный репортаж", посвященном карабахскому конфликту, он там что-то положительное про азербайджанскую сторону говорил
Это просто ответ на антироссийскую фронду Еревана в связи с вялой реакцией РФ и полным безразличием ОДКБ в отношении весеннего обострения конфликта.http://publizist.ru/blogs/15/12272/-

Dismiss
11.04.2016, 11:42
Какие, однако, красотки-снайперши воюют на армянской стороне:

Воюющая в Карабахе армянская снайперша (http://baku.ws/74432-voyuyuschaya-v-karabahe-armyanskaya-snaypersha-video.html)

Гамлет
11.04.2016, 16:59
Все они одним миром мазаны.
На пропагандистской войне, как и на всякой другой, каждый свою работу делают. Журналист и в мирное время профессия мерзкая, а уж когда зарядили боевую задачу и раздали патроны, то лучше на это не смотреть.

Arian
11.04.2016, 17:10
На пропагандистской войне, как и на всякой другой, каждый свою работу делают. Журналист и в мирное время профессия мерзкая, а уж когда зарядили боевую задачу и раздали патроны, то лучше на это не смотреть.
В "мирное время", когда ему не платят, он ещё страшнее... Голодный и отвязанный.

Гамлет
11.04.2016, 17:15
В "мирное время", когда ему не платят, он ещё страшнее... Голодный и отвязанный.
Против нынешних пропагандистов коммунистические времен хол. войны такими душками кажутся. В их словесах было гораздо больше правды, но не все тогда об этом догадывались

Arian
11.04.2016, 18:29
Против нынешних пропагандистов коммунистические времен хол. войны такими душками кажутся. В их словесах было гораздо больше правды, но не все тогда об этом догадывались
Я в последние годы стал задумываться - а в чём они нам наврали? Пока не нашёл. Может, кто знает?

Dismiss
11.04.2016, 23:21
Она тоже бизимдир?
Оказывается, эта снайперша-красотка - телеведущая Назени Оганесян.
Наши, как всегда, услышали звон, не знают откуда он. Написали, что она якобы в интервью сказала, что она наемная.

Arian
11.04.2016, 23:41
Оказывается, эта снайперша-красотка - телеведущая Назени Оганесян.
Наши, как всегда, услышали звон, не знают откуда он. Написали, что она якобы в интервью сказала, что она наемная.
Значит, всё-таки бизимдир. Я так и знал...

Dismiss
11.04.2016, 23:41
Первая статья Рауфа Миркадырова после выхода из тюрьмы:

Я вернулся (http://www.zerkalo.az/2016/ya-vernulsya/?fb_action_ids=220688624987642&fb_action_types=og.shares)
...

Начну с Карабаха
Сразу после освобождения заявил, что первая статья, написанная мной, будет озаглавлена «Я вернулся». То есть, не просто вышел на свободу после двух лет тюремной жизни в одиночной камере следственного изолятора бывшего министерства нацбезопасности , а именно вернулся в качестве журналиста, в качестве политического обозревателя газеты «Зеркало». Тем более, что внешнеполитические угрозы, ставшие, по моей версии, основной причиной почти двухлетнего ареста, не только исчезли, а наоборот усилились. Тому подтверждением являются последние кровавые события на линии соприкосновения войск. Стороны конфликта вокруг Нагорного Карабаха, по сути, оказались на грани полномасштабной войны.
Сразу отмечу, что считаю все споры по поводу инициатора очередного нарушения режима прекращения огня, не более чем спекуляцией. По той простой причине, что в последнее время нарушение режима прекращения огня стало явлением обыденным. Поэтому спорить по поводу того, кто на этот раз первым открыл огонь бессмысленно. Важно осознать совсем другое. При подобных конфликтах, если не удается выйти на политическое урегулирование, добиться соблюдения прекращения огня в «вечном режиме» невозможно. Ближневосточный конфликт тому яркое подтверждение. Из-за отсутствия реального прорыва в урегулировании ближневосточного конфликта мы время от времени становимся свидетелями кровавых «разборок», притом, как говорится, в различных форматах, то есть, не только в израильско-палестинском.

Одним словом, случилось неизбежное. Нам часто говорят, что этот конфликт не имеет военного решения, и повторяют слова древнеримского политика и философа Марка Тулия Цицерона - «худой мир лучше доброй войны». Во-первых, в современном мире ни один конфликт в своем окончательном варианте не имеет военного решения. При любом раскладе после силового этапа, то есть, даже полномасштабной войны за дело принимаются дипломаты. Именно они с международно-правовой точки зрения оформляют тот или иной вариант урегулирования конфликта. Естественно, было бы намного лучше, если дипломатам удалось договориться без «помощи» военных. Но, к сожалению, не всегда наши желания совпадают с нашими возможностями. По большему счету, как дипломатические переговоры, так и боевые действия являются всего лишь инструментом в руках политиков для достижения той или иной цели. Кстати, не всегда целью, даже переговоров, является установление окончательного мира. Однако необходимо отметить, что боевые действия могут стать таким действенным инструментом в установлении окончательного мира, как и переговоры, и наоборот. Для примера, и США, и Россия пытаются убедить весь мир в том, что их силовые действия в Сирии направлены на установление устойчивого и прочного мира в этой стране. Так почему же боевые действия на карабахском фронте не могут иметь «миротворческой нагрузки».

Во-вторых, нельзя не заметить, что и армянские, и российские СМИ в целом пытаются обвинить Азербайджан в «подрыве мира». Вообще-то происходит подмена понятий и терминов. Ведь, понятия режим прекращения огня, перемирие и мир не являются синонимами. Налицо попытка «подменить» мир режимом прекращения огня. Однако мир предполагает качественно иной, более высокий формат межгосударственных отношений между странами, чем существующий ныне между Арменией и Азербайджаном при режиме прекращения огня.

Проще говоря, никакого «худого мира» нет. Существует соглашение о режиме прекращения огня, то есть, объявлен «перерыв» в боевых действиях, чтобы добиться окончательного урегулирования конфликта, одним словом, мира, может быть «худого». Это уж как кому повезет. Но «перерыв» не может быть вечным. Следует отметить, что вся политика официального Еревана, начиная с мая 1994 года, была направлена на сохранение статус-кво, который существовал на момент установления режима прекращения огня. Ни Армения, ни ее союзники этого не скрывают. Налицо попытка установления «вечного перерыва» в боевых действиях без урегулирования конфликта, без достижения мира. Так не бывает. Чем дольше продолжается этот «перерыв» без реальных действий, направленных на урегулирование конфликта, тем больше угрозы возобновления полномасштабной войны. В начале апреля мы стали свидетелями широкомасштабных боевых действий на отдельных участках линии соприкосновения войск, которые не переросли в полномасштабную войну. Но эта угроза постоянно существует.

В-третьих, налицо попытка выставить Азербайджан не просто стороной, подрывающей так называемый «мир», но и агрессором. При этом российские СМИ пытаются представить весь регион, охваченный боевыми действиями, «спорными территориями», а “армянские” «законной» частью так называемого «НКР». Еще одна подмена понятий и терминов.

Ведь с точки зрения международного права в данном конкретном случае спорной (ничейной) территории не существует. Все оккупированные территории, включая Нагорный Карабах, признаются международным сообществом, в том числе Россией, азербайджанскими.
Далее, пытаются даже не упоминать о семи оккупированных районах вне Нагорного Карабаха исключительно с азербайджанским населением. И тут все понятно. Ведь упоминание о том, что речь идет не только, и не столько о территориях населенных армянами, а о семи районах с исключительно азербайджанским населением, лишает официальный Ереван единственного аргумента понятного в цивилизованном мире – происходящее является агрессией против армянского меньшинства Нагорного Карабаха. А ведь эти территории резолюциями Совета Безопасности ООН были признаны оккупированными. Притом, эти резолюции были приняты единогласно, то есть, проголосовали все члены Совбеза, в том числе и Россия.
Боевые действия, направленные на освобождение районов исключительно с азербайджанским населением никак нельзя представить как агрессию против армянского меньшинства Нагорного Карабаха, как попытку решения межэтнических проблем силовыми методами. Нам, в том числе и нашей дипломатии постоянно необходимо акцентировать внимание на этой простой истине. Нам необходимо отделить вопрос армянского меньшинства от оккупации семи районов, примыкающих к Нагорному Карабаху. Необходимо каждый раз отмечать, что освобождение этих районов никак не может быть увязано с решением проблем, связанных с армянским меньшинством в Нагорном Карабахе. Любая увязка этих вопросов, противоречит международному праву, в том числе, как выше отмечено, единогласно принятым резолюциям Совбеза ООН по Нагорному Карабаху. Они не просто подтверждают «суверенитет и территориальную целостность Азербайджана и всех других государств в регионе», но и каждый раз указывают на «нерушимость международных границ и недопустимость применения силы для приобретения территории».

Таким образом, применение силы для освобождения семи прилегающих к Нагорному Карабаху оккупированных районов является не просто международно-признанным законным правом, но и конституционной обязанностью азербайджанского правительства перед населением этих территорий, если конечно не удастся решить проблему мирным путем. А проблему не удается решить мирным путем уже в течение 22 лет. То есть, в течение более чем 20 лет нарушаются права граждан Азербайджана в несколько раз превышающее по численности армянское меньшинство Нагорного Карабаха.
Естественно, при этом, необходимо каждый раз особо указывать на то, что Азербайджан ни при каких обстоятельствах не собирается использовать силовые методы для урегулирования проблем, связанных с армянским меньшинством Нагорного Карабаха.

Блицкриг или попытка стимулировать мирные переговоры
Еще раз отмечу, что не собираюсь спекулировать на тему, кто в данном конкретном случае был инициатором нарушения режима прекращения огня. Однако хотелось бы ответить на один вопрос, который также активно муссируется армянской стороной. Официальный Ереван старается убедить весь мир в том, что это была попытка блицкрига с азербайджанской стороны. Вряд ли эта версия событий соответствует действительности. Первое – блицкриг с учетом существующего баланса сил на линии соприкосновения войск требует намного более широкомасштабных боевых действий с привлечением намного большего количества боевой техники, авиации и живой силы. При этом надо учитывать, что такие силы в наличии имелись, но не были вовлечены в боевые действия. По большему счету, мы стали свидетелями, широкомасштабных боестолкновений на отдельных участках соприкосновения войск, то есть, не более чем боев местного значения. Таким образом, в лучшем случае, азербайджанская сторона воспользовалась сложившейся ситуацией для обозначения реальности самой угрозы широкомасштабной войны, чтобы как-то настроить международных посредников на более активные действия, направленные на урегулирование конфликта.

Второе – конфликт развивается не в вакууме, а в регионе, где сталкиваются интересы как ведущих глобальных, так и региональных игроков. В Баку прекрасно осознают, что даже в самом быстротечном блицкриге вмешательство внешних игроков, прежде всего, России в развитие событий было более чем реально. А это было чревато серьезными последствиями. Достаточно вспомнить грузинские события 2008 года, аннексию Крыма со стороны России в 2014 году. Хочу напомнить, что российский МИД сразу выступил с предупреждением о том, что силовое развитие армяно-азербайджанского конфликта ставит Кавказ на грань большой региональной войны.

Кстати, в информационном порядке именно Москва оказалась самой подготовленной стороной к новому витку обострения конфликта, что также несколько настораживает. Ведь нарушение режима прекращения огня на линии соприкосновения войск в течение последних месяцев приобрело постоянный характер. Как правило, внешние игроки на подобные нарушения реагируют в рабочем режиме. То есть, на уровне пресс-служб, ну, в крайнем случае, устами замглавы МИД призывают к соблюдению режима прекращения огня. Одним словом, внешние игроки выдерживают паузу, чтобы разобраться в том, в каком направлении будут развиваться события. И только когда становится ясно, что это не «рядовое» нарушение режима прекращения огня, начинает говорить тяжелая артиллерия. На этот раз Москва отреагировала на ситуацию моментально, рано утром, притом, на самом высшем уровне. Создалось впечатление, что в Москве были информированы о возможности резкого обострения ситуации, и как следствия, все эти заявления были подготовлены заранее.

И немного о возможных сценариях развития дальнейших событий. Во-первых, в краткосрочной перспективе неизбежна активизация переговорного процесса. И тут, скорее всего, мы будем наблюдать две взаимоисключающие тенденции. С одной стороны, перед угрозой большой войны посредники вынуждены приумножить свои усилия для урегулирования конфликта. Безусловно, азербайджанская дипломатия будет подталкивать их в этом направлении.

С другой стороны, проблема заключается в том, что в регионе сталкиваются интересы двух ведущих государств мира – США и России. Не будь этого столкновения интересов Москва и Вашингтон давно бы добились полного урегулирования конфликта и заключения мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией. При этом, необходимо учитывать, что в отличие от США Россия, присутствующая в регионе в военно-политическом плане находится в более выгодном положении. Таким образом, геополитическое противостояние в регионе сводит к минимуму возможности скорейшего урегулирования конфликта. Даже по заявлениям официальных представителей можно заметить, что подходы Москвы и Вашингтона к урегулированию конфликта не совсем совпадают. Вашингтон на первое место ставит проблему разработки всеобъемлющего мирного соглашения.
Всеобъемлющее мирное соглашение должно подразумевать вывод войск из оккупированных территорий Азербайджана, определение статуса Нагорного Карабаха и другие вопросы, заявил в Баку американский сопредседатель минской группы ОБСЕ Джеймс Уорлик.
Он призвал стороны сделать все возможное, чтобы начать работу над всеобъемлющим мирным соглашением. Для этого нужна “политическая воля”, сказал Уорлик.
“Необходимо сделать все возможное, чтобы найти решение этого конфликта. Мы готовы обсуждать со сторонами все предложения по поводу путей его решения”, – сказал он.

А Россия устами главы МИД Сергея Лаврова в первую очередь призвала принять меры доверия по Нагорному Карабаху. Лавров также отметил, что Россия будет содействовать тому, чтобы прекращение огня в Нагорном Карабахе соблюдалось. “Мы на уровне президента, премьера, МИД и Минобороны, Генштаба предприняли все необходимое, чтобы помочь сторонам достичь договоренности о прекращении огня, – сказал он. – Будем готовы содействовать, чтобы договоренности не нарушались, важно успокоить ситуацию”.

В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что ситуация в Нагорном Карабахе далека от того, чтобы быть устойчивой, Москва не планирует прекращать работу по урегулированию конфликта.
Он также признал, что в плане урегулирования нагорно-карабахской проблемы в целом произошедшее обострение конфликта привело к существенному откату назад.
«Потому что до возобновления этих горячих столкновений были очень хорошие наработки, были сделаны очень позитивные шаги в сторону урегулирования. Сейчас, к сожалению, произошел откат назад, во многом придется теперь наверстывать упущенное», — отметил пресс-секретарь президента.
То есть, с российской стороны основной упор делается на сохранение существующего статус-кво, но на уровне с менее взрывоопасным потенциалом.
Хотя при этом, С.Лавров заявил, что Москва не против и урегулирования конфликта, но на российских условиях. Речь идет об освобождении оккупированных районов, прилегающих к Нагорному Карабаху и параллельно определении статуса этой территории. По сути, предлагается отказ от поэтапного варианта урегулирования конфликта, что также может подорвать мирный процесс. И все по той простой причине, что в данный момент стороны вряд ли готовы договориться по окончательному статусу Нагорного Карабаха.
Кроме того, скорее всего, речь идет о размещении российского миротворческого контингента в зоне конфликта.

Одним словом, в ближайшее время азербайджанской дипломатии придется серьезно потрудиться, чтобы добиться хотя бы минимальных, но реальных и действенных шагов в урегулировании конфликта.

Во-вторых, существует более опасный сценарий развития событий. Нынешнее обострение может быть использовано внешними силами, прежде всего, нашим северным соседом в качестве прелюдии к большой войне. К сожалению, это самый верный, а скорее всего, единственный путь полного вовлечения региона в сферу российских интересов. После нынешнего обострения никто не удивится развязыванию полномасштабной войны между Арменией и Азербайджаном.
Варианты урегулирования самого армяно-азербайджанского конфликта вокруг Нагорного Карабаха при реализации этого сценария теряют актуальность.

Arian
12.04.2016, 00:00
Первая статья Рауфа Миркадырова после выхода из тюрьмы:

Я вернулся (http://www.zerkalo.az/2016/ya-vernulsya/?fb_action_ids=220688624987642&fb_action_types=og.shares)
...
Впервые прочитал одно из его творений благодаря Вам. Спасибо. Понял, что те пару лет, которые он провёл в не столь отдалённых местах, для общества не потеряны. Скорее, наоборот...

prostak
12.04.2016, 00:19
В своем замечательном труде "Психология масс" (у него еще есть не менее интересная работа "Психология народов", где есть удивительный и, по большому счету, совершенно уместный респект в сторону англосаксов, что для француза почти что подвиг) Гюстав Лебон приводит приблизительно такой пример, что даже самый умный и мудрый человек, оказавшись в толпе и зачастую поддавшись общему настроению, забывает и про свой интеллект, и про логику, и про все свои остальные достоинства и начинает вести себя как член толпы.

Такое весьма неустойчивое общество, как азербайджанское, очень легко управлять тем, кто знаком с соответствующими технологиями. Меня больше всего удивило то, что даже зная, на что в принципе в состоянии замахнуться азербайджанская власть, абсолютное большинство населения поддалось настроению толпы. Сужу по тому, как на ФБ в течение недели качнулся маятник общественного мнения.

P.S. Я так и не полюбил ФБ. Популярность подавляющего большинства наиуспешных фейсбукистанцев обратно пропорциональна их морально-интеллектуальным качествам.

Dismiss
12.04.2016, 12:35
Вильфрид Фурман: "Армения хочет использовать в своих интересах напряженность в отношениях РФ и Запада" (http://www.vestikavkaza.ru/interview/Vilfrid-Furman-Armeniya-khochet-ispolzovat-v-svoikh-interesakh-napryazhennost-v-otnosheniyakh-RF-i-Zapada.html)

Ашина
12.04.2016, 23:26
Конфликт в Нагорном Карабахе нужно срочно урегулировать (http://inosmi.ru/military/20160412/236091011.html)

12.04.2016513794

Патрисия Лалонд (Patricia Lalonde)

Хотя возникновение конфликта — всегда плохая новость, столкновения в Нагорном Карабахе пришлись на исключительно неподходящий момент и могут разжечь пожар на всем Южном Кавказе.

Этот замороженный конфликт может превратиться в опосредованную войну между поддерживающей Азербайджан Турцией, Россией (она стремится ослабить ставшую слишком уж независимой благодаря нефти бывшую советскую республику) и Ираном, который не хочет конфликта с соседом.

Для начала, вспомним факты. Нагорный Карабах провозгласил свою независимость после спорного референдума в сентябре 1991 года, но так и не смог добиться признания азербайджанских властей и международного сообщества после долгих лет кровопролитного конфликта, который заставил покинуть дома миллионы людей (они до сих пор находятся на попечении Баку). Чего стоит одна бойня в Ходжалы, где в плену оказались более тысячи мирных жителей, причем 613 из них были убиты (в том числе 106 женщин и 63 ребенка).

ООН не признала независимость самопровозглашенной республики, а в принятых ей, а также Европейским парламентом и ОБСЕ резолюциях подчеркивается значимость территориальной целостности Азербайджана и требуется от Армении вернуть не только оккупированный Нагорный Карабах, но и незаконно занятые приграничные области.

Многие азербайджанские беженцы думают лишь об одном: вернуться обратно в Нагорный Карабах к своим посевам, плодородным землям, прекрасным пейзажам и близким (число пропавших без вести в конфликте производит впечатление).

Семьи страдали почти 20 лет. Образ беженца может служить прекрасной иллюстрацией для этой части азербайджанского населения, чью жизнь перевернула война с Арменией. Несмотря на телесные и духовные раны, людям удалось преодолеть все трудности и собрать по кусочкам жизнь вдали от дома.

Стоит отметить, что 80% азербайджанцев — мусульмане, и что Азербайджан — светская страна. Может быть, она и не совсем демократическая, однако активно защищает права женщин и меньшинств, что чрезвычайно важно в нынешней обстановке подъема радикального исламизма на Кавказе.

Именно поэтому намеченная в экстренном порядке встреча Минской группы (Франция, США, Россия) должна попытаться положить конец эскалации агрессии и добиться перемирия.

Будем надеяться, что общий интерес возобладает над геополитическими спекуляциями, оттеснив на второй план влиятельные лобби, что России признает роль Баку в борьбе с радикальным исламом в регионе и что США и Франция убедят Армению в необходимости переговоров в рамках ООН.

Не стоит оставлять надежду и на то, что гражданское общество и в первую очередь женские ассоциации с азербайджанской и армянской стороны продолжат начатые несколько лет назад усилия по примирению, которые подтверждают, что армяне и азербайджанцы могут поладить друг с другом.

Я такое вижу впервые, чтобы во влиятельном лево-центристском западном СМИ было написано так всё по делу. Внятнее даже, чем от непосредственных участников войны.

Scarlett
13.04.2016, 00:52
Олег Кузнецов: В списке погибших министерства обороны Армении нет ни одного жителя Нагорного Карабаха (http://azertag.az/ru/xeber/Oleg_Kuznecov_V_spiske_pogibshih_ministerstva_obor ony_Armenii_net_ni_odnogo_zhitelya_Nagornogo_Karab aha-941730)

Историк и политический аналитик, кандидат исторических наук Олег Кузнецов в рамках пресс-конференции «Хрупкое перемирие в зоне Карабахского конфликта: как удержать мир?» дал юридическую оценку конфликту в Нагорном Карабахе, рассмотрел ситуацию с точки зрения российского законодательства:

«Нет ни одного государства, за исключением Армении, которое не признавало бы территориальную целостность Азербайджана. Соответственно, с точки зрения международного права, те земли, которые оккупированы в настоящее время Арменией, являются неотъемлемой частью Азербайджана. Назовите мне хотя бы одну страну мира, которая признает Нагорно-Карабахскую республику? Россия не признает, даже сама Армения ее не признает. Какой из этого делается вывод? Все структуры, которые находятся на территории, громко именуемой Арцахом, особенно вооруженные структуры, с точки зрения уголовного законодательства Российской Федерации, 208-я статья Уголовного кодекса, являются незаконными вооруженными формированиями. После эскалации конфликта 2-5 апреля министерство обороны Армении опубликовало на своем сайте списки погибших и места их захоронения. Так вот, в этом списке нет ни одного жителя Нагорного Карабаха.

Все 57 погибших, которые указаны или официально признаны на данный момент министерством обороны Армении, являются уроженцами Армении. Если Армения не признает Нагорный Карабах, тогда возникает вопрос: а что делают граждане Армении на территории или в составе незаконных вооруженных формирований на территории другого государства, которое они не признали?

С точки зрения уголовного законодательства Российской Федерации, статья 356-я, это называется «военное наемничество», что карается уголовной ответственностью до 15 лет лишения свободы. Соответственно, получается, что любое присутствие людей в составе оккупационных войск на территории Армении является или военным наемничеством, или участием в незаконных вооруженных формированиях.

Исходя из этого, возникает разумный вывод: кто может запретить суверенному государству - Азербайджанской Республике уничтожать преступников на своей территории?

Если дело обстоит так, то возникает вопрос: каким образом должен решиться конфликт между незаконными вооруженными формированиями и суверенным государством? Суверенное государство должно или их уничтожить, или вытеснить со своей территории туда, откуда они пришли, или дать им возможность раствориться среди граждан сопредельных государств. То есть позволить преступникам уйти со своей территории, чтобы они продолжали свою преступную деятельность на территории соседних стран.

Нужно это России? Думаю, что нет. Нужно это Турции? Нет. Нужно это Ирану? Нет. Нужно это Грузии? Нет. Позиция Армении в этом отношении как бы очень интересна, и до сих пор она не озвучена.

Исходя из этого, возникает, с точки зрения опять же системы российского права, только один разумный вариант разрешения нагорно-карабахского конфликта. Армения забирает преступников с территории Азербайджана и осуществляет над ними правосудие на своей территории и параллельно передает оккупированные территории под юрисдикцию Азербайджанской Республики. Других вариантов с точки зрения системы российского законодательства, не существует».

Давайте посмотрим, кем был предыдущий президент Армении, рассуждает далее российский эксперт, кем был в годы карабахского конфликта нынешний президент Армении? Мы видим, что сейчас политическое руководство бывшей Нагорно-Карабахской республики возглавило политическую власть в Армении. Фактически мы можем говорить о том, что государственное образование, которое сами армяне называют Арцах, оккупировало Армению.

Следовательно, как только армянский народ освободится от политического клана Кочаряна - Саргсяна, как только те, кто пришел к власти в Армении на волне нагорно-карабахского конфликта, уйдут, так сразу же демократические, разумные, гуманистические силы армянского народа сядут за стол переговоров.

Армянский народ в данном случае точно так же находится под политическим гнетом, под политическим давлением, как и земли Азербайджана. Исходя из этого, проблема достаточно проста: смена политического режима в Армении влечет за собой неизбежное урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе норм международного права, заключил Олег Кузнецов.

Dismiss
13.04.2016, 12:36
Ищите потерянные посты в Оффтопе (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12632&page=254).

exbakinec
13.04.2016, 16:32
Был неплохой тактический ход.Курс верный .Пошаговое движение вперёд .Но есть одно но.Кто и с кем воюет ???
Зачем царская российская власть заселила Карабахское ханство и Ериванское ханство армянами ???Чья это была стратегия ?Русского мира или армянского мира ?
Почему Россия поддерживает армян оружием ?С кем воюет Азербайджан с Русским миром или армянским ???
Если воюет с Русским миром ,тогда не видать Баку Карабах ,пока Россия сильна.Поэтому госп.Алиев остановил войну.Зачем генофонду в молодые годы пропадать.Среди погибших много талантливых прогроммистов ,литераторов ,художников и просто хороших людей.

Гамлет
13.04.2016, 17:09
Почему Россия поддерживает армян оружием ?С кем воюет Азербайджан с Русским миром или армянским ???
России вообще не выгодно чтобы хоть кто-то победил в этой войне. Она давно на Кавказе, лучше её никто не знает этот регион и чего стоят союзники и партнеры в кавказской игре Кремлю тоже известно. Если бы РФ была хотя бы раза в 3 сильней экономически, то смогла бы предложить воюющим за НКР сторонам какие-то выгодные коммерческие проекты, преференции. Если есть возможность делать деньги, то войну можно было бы отложить для других времен. Но ничего кроме оружия Кремль предложить не может, поэтому Димон с началом неожиданного обострения конфликта заявился в Баку и сказал: подождите воевать, вы же еще не готовы. Война не покер, её нельзя начинать когда другой стороне еще не поставили аналогичные вашим системы вооружения.

Dismiss
13.04.2016, 17:12
В Армении призывают объявить Рогозина персоной нон грата

13 Апреля 2016, 12:37

«Объявить Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Армении было бы вполне приемлемо для всех». Об этом пишет армянская газета «Айкакан Жаманак», комментируя последнее интервью вице-премьера России Дмитрия Рогозина радиостанции «Эхо Москвы».
«Айкакан Жаманак» пишет: «Вице-премьер России Дмитрий Рогозин вчера в интервью радиостанции «Эхо Москвы» использовал некорректную лексику, говоря о продаже оружия Азербайджану со стороны России и связанном с этим недовольстве в Армении. «После моего визита там началась ужасная демагогия… не хочу называть имен, но люди повели себя плохо», - сказал Рогозин.

Речь идет о его визите в Баку в начале прошлого месяца, целью которого было военно-техническое сотрудничество между двумя странами. На замечание журналиста о том, что идет война, и это понятно, Рогозин ответил более грубо: «Война требует вооружения, а не размазанных соплей, да еще и пропагандистских».

Гамлет
13.04.2016, 18:01
Объявить Дмитрия Рогозина персоной нон грата в Армении было бы вполне приемлемо для всех Говорит, такую личную неприязнь испытывает к потерпевшему... Странно так заявлять о запрете на въезд и с другой стороны просить ускорить поставки РСЗО у ведомства, которое Рогозин возглавляет.

Cайгон и Ямайка
13.04.2016, 18:42
Об этом пишет армянская газета «Айкакан Жаманак», комментируя последнее интервью вице-премьера России Дмитрия Рогозина радиостанции «Эхо Москвы».
А чё, нормально, чем для Вас Айканак-Жаманак хуже, чем Жидо-Москвы?

Arian
13.04.2016, 19:58
А чё, нормально, чем для Вас Айканак-Жаманак хуже, чем Жидо-Москвы?
Не бери в голову. Это просто расизм, который на нашем языке называется "виртуальной войной".

exbakinec
13.04.2016, 20:48
Рогозина объвить персоной нон грата ,это конечно идиотизм.А вдруг он будущий президент России.Чем чёрт не шутит.В России после лысого правителя всегда приходит не лысый.После коротышки приходит не коротышка.С 1999 года у власти Путин ,лысеющий коротышка.Через 5 лет кто будет ,большой вопрос.
И вообще для России ,что армяне националисты , что азербайджанцы националисты нежелательный фактор для распостранения русской цивилизации.
Азербайджанцам продадут танк за 2 милиона $.Тот же танк армянам продадут за 1 милион $.Производство танка русским садится в 300000$.Россия от Карабахского конфликта всегда в выгрыше.Южнокавказские националисты друг друга с ненавистью ускорено в загробный мир посылают , а Кремль деньги делает и ненужный фактор нейтрализует на важном для него арене геополитики.

Arian
13.04.2016, 21:53
Рогозина объвить персоной нон грата ,это конечно идиотизм.А вдруг он будущий президент России.Чем чёрт не шутит.В России после лысого правителя всегда приходит не лысый.После коротышки приходит не коротышка.С 1999 года у власти Путин ,лысеющий коротышка.Через 5 лет кто будет ,большой вопрос.
И вообще для России ,что армяне националисты , что азербайджанцы националисты нежелательный фактор для распостранения русской цивилизации.
Азербайджанцам продадут танк за 2 милиона $.Тот же танк армянам продадут за 1 милион $.Производство танка русским садится в 300000$.Россия от Карабахского конфликта всегда в выгрыше.Южнокавказские националисты друг друга с ненавистью ускорено в загробный мир посылают , а Кремль деньги делает и ненужный фактор нейтрализует на важном для него арене геополитики.
В начале 90-х в России была неслабая драчка между ВПК и нефтяниками. На кого делать ставку. Тогда сделали ставку на нефтяников. Путин, похоже, восстанавливает равновесие.

Dismiss
14.04.2016, 02:10
3:1 в пользу Азербайджана (http://www.vz.ru/opinions/2016/4/11/804654.html)
11 апреля 2016, 12::02

С учетом того огромнейшего и в полной мере международного эффекта, который получила последняя вспышка боевых действий в Нагорном Карабахе, Баку совершенно явно здесь преуспел во вбивании клина между странами ОДКБ.

Очередная вспышка конфликта вокруг Нагорного Карабаха прекратилась. Вместе с тем она явно выбивается из состава рядовых. В ходе нее проявились несколько моментов, которые не наблюдались ранее.

Если раньше в ходе как невоенного, так и военного противостояния успех, инициатива и сохранение статус-кво в целом сохранялись за НКР и Арменией, то сейчас «счет» явно в пользу Азербайджана.

Во-первых, очевидно, что главной целью возобновления огня было не начало войны как таковое, а актуализация конфликта, привлечение к нему внимания мирового сообщества, демонстрация того, что Карабахский конфликт не решен, а все еще кровоточит.

В последние несколько лет внимание мирового сообщества оказалось прикованным к иным проблемам: Ливия, Сирия, Турция, Украина, мигранты и т.д., в результате чего о существовании карабахского конфликта все как бы забыли. Это крайне невыгодно Азербайджану, который проиграл в войне 1992-1994 годов и не имеет возможности разрешить дело в ходе мирных переговоров из-за постоянных отказов Армении от любых движений навстречу. Зато это крайне выгодно Армении, которой необходимо сохранить статус-кво, для чего надо сделать вид, что конфликта не существует.

С учетом того огромнейшего и в полной мере международного резонанса, который получила последняя вспышка боевых действий, Баку совершенно явно здесь преуспел. Более того, если сейчас, как было заявлено, в Минске соберут большую конференцию по Карабаху, то информационный эффект окажется даже большим, чем Азербайджан мог вообще ожидать.

Несомненно, уже один факт того, что Армения теряет уверенность в способности Москвы и ОДКБ помочь ей решить карабахский вопрос, и то, что у нее напрягаются отношения с союзниками, выгоден Азербайджану, и одно это уже является для него серьезным достижением.

Единственным серьезным минусом для Баку является то, что с большой степенью единодушия международное сообщество называет его стороной, разжигающей конфликт. Вместе с тем в нынешних условиях это не имеет кардинального значения и по целому ряду причин не несет для него первоочередной опасности.

Во-первых, потому, что в российских политических реалиях основными виновниками разжигания названы США и Турция, что, конечно же, не есть правда и является частью нашей внутриполитической пропаганды и охоты на ведьм, но тем самым работает в пользу Баку.

Запад же тоже не станет педалировать этот момент, так как: а) в его понимании Карабах является частью самого Азербайджана, а Армения, наоборот, отказывается выполнять резолюции ООН по выводу оттуда своих войск; б) Запад сам не делает выбор между Баку и Ереваном и, следовательно, не готов назначить кого-то виновным; в) не имеет сейчас ни желания, ни возможности уделять много времени Карабаху.

Таким образом, при учете всех обстоятельств, пока счет конфликта – 3:1 в пользу Азербайджана.

Xan
14.04.2016, 09:22
интересно сколько продлятся нынешние переговоры?
особой активности (какая была, к примеру, в случае с донбасом) не наблюдается. почти что та же фигня, что и до эскалации на линии фронта. просто теперь больше раскрывают суть "предложений".
такое ощущение, что все лишь показуха как-будто что-то происходит, какая-то работа ведется. Казанские "принципы" принимать нельзя - они пораженческие. И я уверен Ильхам не настолько тупой, чтобы их принять. Теперь вопрос - сколько это все продлится? Наверное до тех пор, когда армянам поставят какое-то оружие, способное противостоять тому, что применил Азербайджан за первые дни апреля.

Dismiss
14.04.2016, 12:30
Азербайджан и Армения обсуждают возвращение 6 оккупированных районов Азербайджана

ЗАЯВЛЕНИЕ Э.НАЛБАНДЯНА

14 Апреля 2016, 01:15

Глава МИД Армении Эдвард Налбандян выступил с сенсационным заявлением. Отвечая на вопрос Общественного телевидения Армении, министр раскрыл предмет переговоров между Азербайджаном и Арменией по карабахскому урегулированию.

По словам министра, рабочими документами, которые обсуждают стороны, считаются те, что были предметом рассмотрения сторон. Документы, по которым не удалось добиться прогресса, передаются на хранение в центральный офис ОБСЕ в Вене.

«Документ, пока не переданный на хранение – казанский. Все остальные комментарии излишни», - отметил министр.

Напомним, что раннее писалось о том, что за основу новых переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию могут быть взяты принципы, согласованные перед встречей президентов Азербайджана и Армении в 2011 году в Казани.

Согласно этому документу для начала должны быть подписаны основные принципы урегулирования, после чего Армения и Азербайджан при посредничестве РФ, США и Франции начали бы работу над мирным соглашением.

Затем Ереван должен вывести оккупационные войска с территорий вокруг Нагорного Карабаха, в том числе Физулинский, Агдамский, Джебраильский, Зангеланский, Кубатлинский и Кельбаджарский районы, а также 13 сел в Лачинском районе. Безопасность на этих территориях должна поддерживаться международными миротворцами. А в Лачинском районе установлен коридор, связывающий Армению с Карабахом.

Правовой же статус Нагорного Карабаха через несколько лет должен определиться путем референдума, но при условии возвращения беженцев. Главное же в этом тексте документа заключалось в том, что Баку и Ереван отказывались от использования силы для решения споров, причем в юридически обязывающей форме.

Scarlett
14.04.2016, 12:52
Азербайджан и Армения обсуждают возвращение 6 оккупированных районов Азербайджана

тут не отмечается о главном, о миротворческих сил. представители какой страны они будут, где конкретно они разместятся, чем будут вооружены, как будут ограничиваться их права и обязанности, кому подчинятся? от детального изложения всех этих и других нюансов миротворческих сил можно судить о том, мы проиграли или выиграли.

Dismiss
14.04.2016, 13:03
Допетрили, наконец

Малена Мард: статус-кво в Нагорном Карабахе недопустим (http://www.vestikavkaza.ru/news/Malena-Mard-status-kvo-v-Nagornom-Karabakhe-nedopustim.html)

14 Апр в 10:58

Статус-кво в Нагорном Карабахе является неприемлемым. С таким заявлением выступила сегодня в Баку глава офиса ЕС в Азербайджане Малена Мард.

"Мы поддерживаем МГ ОБСЕ, и очень ясно подчеркиваем, что статус-кво является неприемлемым", - цитирует ее Тренд.

Евросоюз, отметила Мард, выступает за суверенитет и территориальную целостность Азербайджана.

"Нам необходимо двигаться вперед в направлении мирного урегулирования конфликта. Конфликт был также в центре внимания в ходе недавнего визита в Азербайджан главы дипломатии ЕС Федерики Могерини", - напомнила глава офиса ЕС.

Dismiss
14.04.2016, 13:06
Спецпредставитель ЕС обсудит в Баку Карабах (http://www.vestikavkaza.ru/news/Spetspredstavitel-ES-obsudit-v-Baku-Karabakh.html)

14 Апр в 10:52

Специальный представитель Евросоюза по Южному Кавказу Герберт Зальбер сегодня прибудет в Баку, главная цель его приезда - обсуждение нагорно-карабахского конфликта.

В программу визита войдут ряд встреч с официальными лицами Азербайджана. Ключевой темой переговоров будут последние события на линии соприкосновения войск.

Dismiss
14.04.2016, 18:25
https://www.youtube.com/watch?v=d-gOG7CpTlQ&feature=player_embedded

Cайгон и Ямайка
14.04.2016, 19:29
Не бери в голову. Это просто расизм, который на нашем языке называется "виртуальной войной".
Да понимаю, конечно... Вот только, если бы они еще при всем при этом из себя сами непонимаюющих целок невинных тут не строили бы... ((((

Arian
14.04.2016, 19:41
Да понимаю, конечно... Вот только, если бы они еще при всем при этом из себя сами непонимаюющих целок невинных тут не строили бы... ((((
А ты часто наблюдал ситуации, когда люди из себя этих самых не строят?

Cайгон и Ямайка
14.04.2016, 19:49
А ты часто наблюдал ситуации, когда люди из себя этих самых не строят?
Конечно, блин.... У них у всех тут на каждом шагу.... У ПРАВИЛЬНЫХ И ОБИЖЕННЫХ....:crazy:

Dismiss
14.04.2016, 20:50
И снова бои в Карабахе: есть погибшие

14 Апреля 2016, 15:16

Во время пресечения очередной провокации ВС Армении погиб младший сержант азербайджанской армии Рустам Орудж оглу Ахмедов, сообщает пресс-служба Минобороны.

«Несмотря на договоренность о прекращении боевых действий, вооруженные силы Армении продолжают нагнетать обстановку», - говорится в сообщении.

Не исключено наличие потерь с армянской стороны, однако Минобороны Армении пока не выступало с заявлением по этому поводу.

Минобороны Азербайджана заявляет, что вся ответственность за кровавую провокацию на линии соприкосновения войск лежит на военно-политическом руководстве Армении, и обещает врагу сокрушительный ответ.

Dismiss
15.04.2016, 00:38
У Азербайджана развязаны руки в Карабахе

Военная операция Азербайджана, которую еще называют четырехдневной войной, ставшая ответом на обстрелы мирного азербайджанского населения, до сих пор находится в центре внимания мировых СМИ. Особое внимание уделяют произошедшему в Белграде. И это не случайно, ведь в Сербии есть свои горячие точки. Так вот, в ведущей сербской газете «Политика» известный политический обозреватель Слободан Самарджия опубликовал статью под заголовком «Уроки, извлеченные из Нагорного Карабаха».

В Белграде задаются вопросом: какие последствия может иметь обострившийся конфликт вокруг Нагорного Карабаха? «Для нас это очень важно в плане определения будущей судьбы Косово и Метохии», - пишет аналитик в своей статье в газете «Политика».

Что такое Косово и Метохия? И почему в Сербии так внимательно следят за событиями вокруг Карабаха?

Косово и Метохия - административная единица в Сербии. До распада Сербии и Черногории (2006 год) и реформирования Союзной Республики Югославия (2003 год) входила в состав этих государств так же как автономия в составе Сербии. Образована в 1990 году из Социалистического автономного края Косово. Фактически большая часть территории Косово и Метохии контролируется частично признанной Республикой Косово, существующей де-факто с 1990 года, сообщают интернет-справочники.

Как отмечает белградское издание, Нагорный Карабах является непризнанным образованием на Южном Кавказе.

Что очень важно, газета «Политика» для понимания ситуации приводит интервью нынешнего президента Армении Сержа Саргсяна, которое он давал британскому журналисту и аналитику Томасу де Ваалу.

«Саргсян признал, что уничтожение азербайджанского населения в городе Ходжалы было совершено намеренно», - пишет сербское издание.

«Убиты 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 детей и 70 пожилых людей. Кроме того, 1000 человек были ранены и 1275 взяты в заложники. На сегодняшний день 150 человек из города Ходжалы числятся пропавшими без вести. Саргсян в интервью сказал совершенно ясно: «До Ходжалы азербайджанцы подумывали, что они просто с нами шутят. Азербайджанцы подумывали, что армяне - люди, которые не смогут поднять руку на мирное население. Нужно было все это переломить. Так и получилось. Мы сумели сломать этот стереотип».

Возвращаясь к вопросу военной операции, сербский аналитик задается вопросами: Что делать, если Азербайджан примет решение разрешить спорный вопрос, используя военную силу?.. Будет ли это примером для решения вопроса статуса Косово и Метохии, чтобы они остались в составе Сербии? Не говоря уже о других спорных территориях по всему миру…

Dismiss
15.04.2016, 12:29
Нагорный Карабах: полномасштабная война или политический приём? (http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Nagornyi-Karabakh-polnomasshtabnaya-voina-ili-politicheskii-prim-18082)

Сергей Маркедонов – доцент кафедры зарубежного регионоведения и внешней политики Российского государственного гуманитарного университета.
Александр Искандарян – директор Института Кавказа (г. Ереван).
Арзу Нагиев - заместитель генерального директора информационного агентства Trend, политолог.

Dismiss
15.04.2016, 12:49
Пока не читала - текст объемный, нужно время и свежая голова. Но в любом случае интересно, как попытка анализа ситуации, связанной с эскалацией на карабахском фронте.

Нагорный Карабах: сценарии конфликта (http://www.globalaffairs.ru/global-processes/Nagornyi-Karabakh-stcenarii-konflikta-18103)

13 апреля 2016

Игорь Виттель — российский журналист, телеведущий, продюсер, писатель.
Надана Фридрихсон — политический аналитик, журналист, политолог
Илья Крамник - военный обозреватель
Резюме: Эскалация в зоне карабахского конфликта в начале апреля 2016 г. не только поставила под угрозу стабильность на Южном Кавказе, но и создала зону «дурной» неопределенности, чреватую обострением конфликтов по целому ряду векторов международной напряженности.

Dismiss
15.04.2016, 13:20
В результате перестрелки в направлении Ходжавенда убит армянский военнослужащий Манвел Григорян, сообщают армянские СМИ со ссылкой на Минобороны Армении.
Ночью Минобороны Армении также сообщило о гибели военнослужащего Гамлета Хаджояна. (с)

Dismiss
15.04.2016, 13:22
Минобороны Армении ограничило общение военных с родственниками (http://www.vestikavkaza.ru/news/Minoborony-Armenii-ogranichilo-obshchenie-voennykh-s-rodstvennikami.html)

15 Апр в 10:26

Министерство обороны Армении специальным приказом ввело ограничение на общение военнослужащих с родственниками. Так, военное ведомство настоятельно рекомендует не связываться с военнослужащими через интернет или по телефону, а также не задавать солдатам вопросы об их службе.

"Ограничения общения между родственниками и военнослужащими вводятся, исходя из их безопасности. Будьте уверены, что при первой же возможности, защитники отечества сами свяжутся с вами", - приводит Sputnik Армения сообщение Минобороны.

exbakinec
17.04.2016, 22:42
Апрельская 4-х дневная война .Что это было.

Однако, если апрельская война не была
неожиданностью для армянской стороны, то фактор
внезапности, бесспорно, имел место. Почему так
случилось? Как и во всех подобных случаях сыграли
свою роль данные агентурной и технической разведки,
а также расхлябанность и потеря бдительности
дозорных первого рубежа обороны. Именно поэтому
азербайджанские вооруженные силы, получив
удовлетворительные данные своей разведки
(возможно, и от МИТ и ГРУ ГШ ВС Турции), перешли в
наступление силами двух бригад спецназначения на
Северном и Южном направлениях, но допустили провал
диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) в
направлении Левонарха, где ДРГ противника была
своевременно выявлена (а возможно, ее уже
поджидали) и уничтожена передовыми
подразделениями Армии обороны НКР. Это и нарушило
порядок наступления азербайджанского командования
на Северном (Мардакертском) направлении, противнику
со временем диктовались свои правила тактики боя. В
свою очередь танковый прорыв также провалился со
значительными потерями.
Проведя разведку боем, азербайджанское
командование решило бросить на прорыв второй линии
обороны карабахской армии танковые подразделения.
Однако танковое наступление захлебнулось, Армия
обороны НКР уничтожило 26 танков противника (в том
числе современные российские Т-90). Попытка
стягивания тяжелой бронетехники также провалилась,
то есть данная попытка была отсечена умелыми
действиями обороняющейся стороны. Фактически
армянская армия уничтожила танковый батальон
противника из расчета танкового экипажа в 3 человека
– это уже 78 человек, а если добавить к этому экипажи
двух подбитых боевых вертолетов Ми-24 и Ми-35, а
также ДРГ в районе Левонарха численностью более 30
человек, не говоря уже о других потерях личного
состава в ходе ожесточенных боев, то мы получим
примерную картину потерь азербайджанской стороны,
численность которых превышает 300 человек. И если
учесть 64 погибших армянских солдат и офицеров, то
потери противника превысили не трехкратный размер
наступающих, что допускается военными расчетами, а
уже более чем в 5 раз. Отсюда и выводы о мнимом
успехе азербайджанской армии.
Очевидный провал азербайджанского наступления и
большие потери заставили Баку искать перемирие в
Москве, поскольку назревал контрудар Армии обороны
НКР. Истерический выпад азербайджанского министра
обороны Закира Гасанова о намерении нанести
ракетно-артиллерийский удар по Степанакерту был
парирован карабахской стороной ответным
предупреждением о нанесении болезненного и
разрушительного удара по Баку и средствам
энергетических коммуникаций. Москва не замедлила с
ответом и фактически заблокировала новое
контрнаступление армянской стороны.
Возникает вопрос – почему? Ответ очевиден, чтобы не
создать нового статус-кво НКР с выходом на
выгодные рубежи, что неминуемо привело бы к
очередному внутриполитическому кризису в
Азербайджане, отставке Ильхама Алиева вместе с его
кланом и принуждению Баку к капитуляции.
Получается, что Путин спас Алиева от стремительного
краха, ибо он нужен Москве для вовлечения
Азербайджана в российские союзы. Провал же Сержа
Саргсяна в его непоследовательности и слабости, что
может стоить ему не только политической карьеры.
Таким образом, предсказывавшийся блицкриг
"боеспособной" и "доблестной" азербайджанской армии
провалился, данная армия не смогла отвоевать ни один
населенный пункт, а тем более район. Тем не менее,
Азербайджан празднует победу и ликует, поскольку им
удалось у хваленной армянской армии отбить хотя бы
три поста, обеспечить относительную, как им кажется,
безопасность близлежащего азербайджанского села от
противника. Ну что ж, повод для радостей с сотней
гробов за сотни метров весьма загадочный, но если он
вполне приемлем для общества, кто же может их в
этом переубедить? Чему удивляться, если в
Азербайджане президент И. Алиев делает
национальным героем человека, отрубившего голову
спящему армянскому офицеру в учебном общежитии?
Удивление должно вызывать то, как к тому же Алиеву
обращаются главы уважаемых государств.

exbakinec
17.04.2016, 22:45
Был ли провал по захвату районов Карабаха или таких планов у командования не было ?

Четыре дня ураганой стрельбы и переход в штиль.Всё было непонятно.

V Baku
17.04.2016, 22:57
Что за чушь ты тут постишь?
(отредактировано)