PDA

Просмотр полной версии : Я, наконец, живу в Каире.

Arian
23.04.2015, 00:22
Нет, я никуда не уезжал. Я оставался там, где родился много лет назад, и остаюсь там же. Но этот город я уже практически не могу отличить от совершенно другого - Каира. Где я побывал 10 лет назад и решил туда никогда не возвращаться. Но... возвратился. Или возвратили. В слегка уменьшенное подобие Каира. Те же путепроводы, но ростом пониже, тот же мусор и грязища в местах, немного отдаленных от внимания туристов, те же подобия пирамид, но совсем уж жалкие. То же буйство водителей автомобилей, совершенно не понимающих, для чего созданы правила уличного движения, которых они никогда не поймут по карме. Правда, в Каире не облицовывают старые дома какой-нибудь пластмассой, которая потом горит, и не переоблицовывают потом чем-то другим, что пока не загорелось. Но не факт, что не загорится. Поскольку и первую, загоревшуюся, и вторую, пока не загоревшуюся облицовки делали одни и те же люди. И еще - в Каире честно не достраивали дома, оставляя арматуру, торчащую из крыши. Недостроенный дом (если хотя бы арматура торчит незамазанная) не подлежит налогообложению. У нас дома достраивают, но официально они не вполне дома. Их "не приняли". Проживающие там не смогут получить "купча". То есть, по сути, самостройки какие-то. Высотой в 20 этажей самостройки. Ну, чтобы не платить "налог", наверное. В этом мы с Каиром несущественно расходимся.

В общем, хотел или не хотел, но в Каире жить придется.

Scarlett
23.04.2015, 02:06
наш и не наш Каир...

http://b3.icdn.ru/t/taftimanovo/2/32190782btZ.jpg

http://www.epochtimes.com.ua/upload/medialibrary/5c4/5c43e10ac6ca5304277c7371fc271cda.jpg

Arian
23.04.2015, 02:38
http://www.news-egypt.ru/sovremennyj-kair-na-foto.html

В общем, впечатляет еще сильнее. Но вонизм...

Dismiss
23.04.2015, 08:43
В общем, впечатляет еще сильнее.Наш с вами общий знакомый (мой дв.брат) неоднократно был в Каире. Считает его самым отвратительным городом на Земле.:) Грязным и вонючим.

Arian
23.04.2015, 09:03
Наш с вами общий знакомый (мой дв.брат) неоднократно был в Каире. Считает его самым отвратительным городом на Земле.:) Грязным и вонючим.
Мне даже одного раза хватило, чтобы прийти к тому же мнению. Но я теперь вижу Каир даже глядя вниз с балкона...

Scarlett
23.04.2015, 11:53
Наш с вами общий знакомый (мой дв.брат) неоднократно был в Каире. Считает его самым отвратительным городом на Земле.:) Грязным и вонючим.

ночью, с высоты птичьего полета, даже Каир выглядит красиво.

Arian
23.04.2015, 12:29
Эстетику можно найти даже в переполненном мусорном баке. Просто для этого нужно иметь соответствующее эстетическое чувство. Не всем дано...

Arian
26.04.2015, 15:06
Как-то, лет 10 назад, я проживал в Вене, в отеле Хилтон. Обычно в таких отелях обязательно Библия приложена к номеру, но в этом был еще и статистический справочник. По Австрии. Из которого я узнал, что в Вене в среднем на одного жителя приходится 30 кв. м. жилплощади. Сегодня я могу смело сказать, что Вену по этому показателю мы переплюнули. Но... почему мне больше нравится в Вене, чем в Каире (ник - Баку)? Я побывал после этого в Вене еще несколько раз, но мне опять хочется прогуляться по Вене, а не по Баку, хотя по Баку я гулял за последние 5-6 лет суммарно меньше, чем тогда по Вене.

Arian
20.05.2015, 10:41
Зато в Каире многоэтажные жилые дома не горят, как свечки, от правительственной облицовки горючими материалами.

Scarlett
20.05.2015, 13:50
нью оппозиция форева!

Molla Nəsrəddin
21.05.2015, 10:02
Зато в Каире многоэтажные жилые дома не горят, как свечки, от правительственной облицовки горючими материалами.

Там и похуже бывает.

Arian
21.05.2015, 10:56
Там и похуже бывает.
Бывает, конечно. И там бывает, и в Индии бывает. Но это им не родное правительство устраивает. Поэтому у них есть надежда, в отличие от нас.

Molla Nəsrəddin
23.05.2015, 09:12
Бывает, конечно. И там бывает, и в Индии бывает. Но это им не родное правительство устраивает. Поэтому у них есть надежда, в отличие от нас.

Я бы не был столь категоричен. Египет не менее коррумпированная страна, со всеми вытекающими из этого последствиями.

Ivanec
17.06.2017, 18:07
Да, сейчас вообще трудно найти не коррумпированную страну.

Molla Nəsrəddin
18.06.2017, 15:17
Да, сейчас вообще трудно найти не коррумпированную страну.

Коррумпированность, коррумпированности рознь. Коррупция была во все времена и везде. Это неизбежное зло. Речь, по сути дела, может идти лишь о степени подверженности той или иной страны этому злу.

Она есть и в благополучных скандинавских странах, но только в них, она не является тотальной или, что хуже, системой управления как постсоветских странах.

Гамлет
18.06.2017, 15:39
Она есть и в благополучных скандинавских странах, но только в них, она не является тотальной или, что хуже, системой управления как постсоветских странах.

Все же, приятно осознавать себя частью цивилизованного мира. Все у нас как у людей. Коррупции, правда, многовато, но мы же много говорим на эту тему и от того неуклонно становимся честнее и законопослушней.

Molla Nəsrəddin
19.06.2017, 16:49
Все же, приятно осознавать себя частью цивилизованного мира. Все у нас как у людей. Коррупции, правда, многовато, но мы же много говорим на эту тему и от того неуклонно становимся честнее и законопослушней.

Ты это о себе?:crazy:

P.S.Тебе явно не дают покоя лавры Глеба Капустина.:ae::ae::ae:

http://lib.ru/SHUKSHIN/srezal.txt

Гамлет
19.06.2017, 17:17
Ты это о себе?

Ну я же один здесь не идеальный, остальные уже давно созрели для лучшей жизни в светлом буржуазно-либеральном обществе. Осталось только архаичный режим из "тысяча и одной ночи" утилизировать. Да, и еще дождаться, когда уже Вовик свернет себе шею.

Molla Nəsrəddin
19.06.2017, 17:44
Ну я же один здесь не идеальный, остальные уже давно созрели для лучшей жизни в светлом буржуазно-либеральном обществе. Осталось только архаичный режим из "тысяча и одной ночи" утилизировать. Да, и еще дождаться, когда уже Вовик свернет себе шею.

Э нет братец. Это вы супер-пупер цивилизованные, а мы, что - 1001 ночь, султанат. Азия-с, одним словом.

И ты, давай не увиливай, будь добр ответь - какую альтернативу ты видишь буржуазно-либеральному обществу?:crazy:

Гамлет
19.06.2017, 17:57
И ты, давай не увиливай, будь добр ответь - какую альтернативу ты видишь буржуазно-либеральному обществу?

Пора бы понять, что я не противник режимов любого толка, я против навязывания извне "прогрессивных" концепций развития. Вовик проводил аналогии между экспортом социалистических революций в прошлом и нынешней манией распространения либеральных идей путем "цветных" революций. Жизнь куда сложней всех этих идеологических конструкций и не всегда развивается вперед и вверх, известны также долгие провалы в виде движения назад и вниз.

Molla Nəsrəddin
20.06.2017, 04:52
Пора бы понять, что я не противник режимов любого толка, я против навязывания извне "прогрессивных" концепций развития. Вовик проводил аналогии между экспортом социалистических революций в прошлом и нынешней манией распространения либеральных идей путем "цветных" революций. Жизнь куда сложней всех этих идеологических конструкций и не всегда развивается вперед и вверх, известны также долгие провалы в виде движения назад и вниз.

"А ларчик-то, оказывается просто открывался".:blush2:

По поводу "цветных" революций. Пора бы понять: сука не захочет - кобель не вскочит.

Гамлет
20.06.2017, 15:50
По поводу "цветных" революций. Пора бы понять: сука не захочет - кобель не вскочит.

Я бы не стал переоценивать благоразумность массового сознания. Сука, она не головой думает, ею хвост рулит. Как подогреть лимитрофную фауну, на какую болевую точку надавить, хозяева мира знают. Не ради благотворительности они ярды вкладывают в пропаганду своих ценностей.

Molla Nəsrəddin
21.06.2017, 07:09
Я бы не стал переоценивать благоразумность массового сознания. Сука, она не головой думает, ею хвост рулит. Как подогреть лимитрофную фауну, на какую болевую точку надавить, хозяева мира знают. Не ради благотворительности они ярды вкладывают в пропаганду своих ценностей.

Благоразумность массового сознания здесь совершенно не причем. Сукой, вообще-то, рулит не хвост, а инстинкты. В данном случае, инстинкт продолжения рода.

Авторитарные режимы всех мастей (и их прихвостни) все как один объясняют недовольство населения происками внешних сил. Старо как мир.

Гамлет
21.06.2017, 07:52
Авторитарные режимы всех мастей (и их прихвостни) все как один объясняют недовольство населения происками внешних сил. Старо как мир.

Недовольство авторитарными режимами тоже старо, как мир. На Юкрейн сука вроде как захотела настоящей демократии, а по факту там нет ни политических сил, ни лидеров, ни желания по настоящему реформировать общество. Авторитаризм это не всегда произвол, часто это строгий порядок и большая законность, чем при разгуле т.н. демократии.

Molla Nəsrəddin
21.06.2017, 17:23
Недовольство авторитарными режимами тоже старо, как мир. На Юкрейн сука вроде как захотела настоящей демократии, а по факту там нет ни политических сил, ни лидеров, ни желания по настоящему реформировать общество. Авторитаризм это не всегда произвол, часто это строгий порядок и большая законность, чем при разгуле т.н. демократии.

Ясный пень, что недовольство авторитарными режимами старо, как мир - в таких режимах нет ничего хорошего.
Что касается Украины, то шансов стать нормальным государством у нее все же больше чем у России. А если бы еще и гоблин не встревал, то все бы там пошло бы веселее.

Авторитаризм это не всегда произвол, часто это строгий порядок и большая законность, чем при разгуле т.н. демократии.

Насчет "т.н. демократии" спорить не стану. Но, что касается тезиса, что "авторитаризм сам по себе это строгий порядок и законность", то я не знаю таких примеров. Надо еще разобраться, что такое строгий авторитарный порядок и законность.

Гамлет
21.06.2017, 17:34
Если бы гоблин не встревал, то все бы там пошло веселее.

У них наоборот, от путинского фактора сплоченность и подъем национализма. Если зайти на их пропагандистские ресурсыhttps://www.obozrevatel.com/top-news.htm, то Вовик там упоминается в раз 5 чаще, чем колдырь Пеця. До майдана все выборы выигрывали "русские" партии, без переворота западные селюки ничего не способны были предложить. Говорят, что постмайданные события в Крыму и Донбассе стали бесценным подарком для их националистов.

Molla Nəsrəddin
21.06.2017, 18:02
У них наоборот, от путинского фактора сплоченность и подъем национализма. Если зайти на их пропагандистские ресурсыhttps://www.obozrevatel.com/top-news.htm, то Вовик там упоминается в раз 5 чаще, чем колдырь Пеця. До майдана все выборы выигрывали "русские" партии, без переворота западные селюки ничего не способны были предложить. Говорят, что постмайданные события в Крыму и Донбассе стали бесценным подарком для их националистов.

Для реформирования системы управления бытовой национализм не помеха, но и не подмога. А вот война, здорово мешает.