PDA

Просмотр полной версии : Борис Немцов убит

Dismiss
28.02.2015, 02:53
Не знаю, насколько это правда (очень надеюсь, что нет), но московские друзья только что сообщили, что в центре Москвы застрелен Борис Немцов. Вроде бы об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на Коммерсант.

Dismiss
28.02.2015, 03:04
Информация об убийстве Немцова подтвердилась. Кому-то он очень мешал. Скоты и твари.

В Москве убили Бориса Немцова (http://www.ntv.ru/novosti/1339536/#ixzz3SzAHh1vF)

В ночь на субботу источник в правоохранительных органах столицы сообщил об убийстве в центре города политика, оппозиционера Бориса Немцова. 45242
28.02.2015, 00:29

По сведениям источника «Интерфакса» в правоохранительных органах, в российской столице в ночь с пятницы на субботу был убит известный политик Борис Немцов.

Подробности трагедии устанавливаются. По предварительным данным, Борис Немцов был застрелен в центре Москвы на Васильевском спуске.

Сообщается, что неизвестный четыре раза выстрелил в 55-летнего политика. От полученных ранений оппозиционер, один из создателей и лидеров движения «Солидарность» и сопредседатель политической партии «РПР-ПАРНАС» скончался на месте происшествия.

Dismiss
28.02.2015, 03:07
В Москве убит Борис Немцов (https://meduza.io/news/2015/02/28/v-moskve-ubit-boris-nemtsov)

28 ФЕВРАЛЯ 2015 ТАСС
В Москве застрелен политик Борис Немцов. Как сообщил источник «Интерфакса», неизвестный четыре раза выстрелил в оппозиционера. По данным МВД, стреляли в спину. От ран Немцов скончался на месте. Информацию о смерти Бориса Немцова подтвердил политик Илья Яшин.

По данным ТАСС, убийство произошло на Васильевском спуске. Телеканал РЕН сообщает, что его убили на Большом Каменном мосту. По сведениям телеканала, в политика стреляли из автомобиля белого цвета.

В свою очередь, РИА Новости со ссылкой на Илью Яшина сообщает, что убийство произошло на Большом Москворецком мосту.

«На месте убийства работает следственная группа», — сказал собеседник агентства.

Убийство произошло за день до оппозиционного марша «Весна», который запланирован на 1 марта.
Борис Немцов — один из самых заметных политиков 1990-х и 2000-х годов. В 1991–1997 он занимал пост губернатора Нижегородской области и одно время считался преемником Бориса Ельцина. Немцов также был одним из лидеров «Союза правых сил». С 1999 по 2003 год политик заседал в Госдуме. В 2000-х он занимался оппозиционной деятельностью и входил практически во все объединенные организации внесистемной оппозиции.

Dismiss
28.02.2015, 03:20
Всего несколько дней назад Немцов предположил, что Путин "закажет" его за оппозиционные выступления!

Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьет (http://sobesednik.ru/politika/20150210-boris-nemcov-boyus-togo-chto-putin-menya-ubet)

Известный политик Борис Немцов опасается, что президент РФ Владимир Путин «закажет» его за оппозиционные высказывания.

Своими опасениями известный политик до сегодняшнего дня делился только с самым близким человеком — с мамой, но наконец решился рассказать обо всем публично — через «Собеседник»:

— Я никогда не скрывал своих политических взглядов, — для начала напомнил Борис Немцов в личном разговоре с корреспондентом «Собеседника». — Считаю, что именно он [Путин] развязал войну на Украине. Отношусь к нему хуже некуда. Особенно после событий «Норд-Оста» и Беслана.

Своими взглядами политик и общественный деятель чаще всего, по его признанию, делится со своей мамой.

— Мою дорогую мамочку зовут Дина Яковлевна Эйдман, в марте ей, дай Бог, исполнится 87 лет, — рассказал мне Борис Немцов. — Она заслуженный врач-педиатр, уже давно на пенсии, но до сих пор интересуется всем, что связано с медициной. Она прожила очень тяжелую жизнь: во время войны, будучи школьницей, рыла окопы, потом воспитывала двоих детей. Сейчас я живу в Москве, а мамочка в Нижнем Новгороде, одна, но поживает она отлично. У нее седых волос меньше, чем у меня, у нее нет склероза, она в абсолютно здравом уме и ясной памяти. Обсуждаем с ней успехи моих детей и ее внуков. О политике с мамочкой тоже поговорить очень любим. Она категорически против того, что происходит на Украине, считает, что это катастрофа и полный кошмар. Но больше Украины ее волнует Путин. Всякий раз, как я ей звоню, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе.

К ВВП она относится, естественно, очень плохо — я же ее сын, в конце концов. Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас с вами отобрать свободу. Она реально боится, что он меня может убить в ближайшее время из-за моих выступлений — как в реальной жизни, так и в социальных сетях. И это, повторюсь, не шутки: она умный человек. Она очень этого боится. Она и за Ходорковского (его она видела еще до посадки и дружит с ним) с Навальным очень переживает, но за них не так сильно, так как она все же моя мама, а не их.

— Интересно. А вы после таких вот разговоров с мамой стали опасаться, что Путин может вас в ближайшее время убить лично или через посредников?

— Вы знаете, да... Немного. Не так сильно, как мама, но все же... Но все же я не так сильно его боюсь. Если бы я боялся очень сильно, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь. Передавайте, кстати, от меня и мамочки привет Дмитрию Быкову.

— Спасибо, передам. Надеюсь, все-таки здравый смысл восторжествует и Путин вас не убьет.

— Дай Бог. И я надеюсь.

Ашина
28.02.2015, 04:19
Это шок. Я понимал, конечно, что это всё будет ужасно, но не думал, что так.

Dismiss
28.02.2015, 04:44
https://www.youtube.com/watch?v=UOcFFJYvacI&app=desktop

Dismiss
28.02.2015, 04:54
Немцов: "В защиту Савченко в Москве должен выйти миллион человек" (https://soundcloud.com/radio-vesti/9iuu73bzcpm0)

Dismiss
28.02.2015, 05:17
Украинская девушка, которая была рядом с Немцовым, рассказала, что как только раздались выстрелы, Немцов оттолкнул ее, и она припала к земле.

Т.е. фактически он уберег ее от пуль и тем самым спас ей жизнь.

Scarlett
28.02.2015, 06:07
Это шок. Я понимал, конечно, что это всё будет ужасно, но не думал, что так.

и что будет дальше, если перешли на такой метод?

Горацио
28.02.2015, 06:08
Очень стремное место преступления.Ни один здравомыслящий человек не стал бы шмалять даже в лютейшего врага на Васильевском спуске в 200 метрах от Боровицких ворот...Значит второпях,значит надо было исполнить очень быстро и времени на полоний,собственный шарф в ванной или продолжительную и тяжелую болезнь не было...Значит не боялись того,кто их из-под земли достанет,если стрелять около ЕГО Кремля,резиденции и символа России...Думаю убили его по совокупности " тяжелых преступлений" против Пуйла....Это организация весеннего марша,плюс доклад о войне в Украине,плюс неоднократные личные и точечно-острые выпады против злобного карлика...Он и сам это чувствовал...Земля ему пухом!

Горацио
28.02.2015, 06:59
Подумалось вдруг...Или не второпях вовсе,а преднамеренно....Там же рядом Лобное место..Символ государева возмездия...Путинские скрепы,так сказать...

Dismiss
28.02.2015, 12:22
Завтра должно было состояться оппозиционное шествие. Навальный в тюрьме, Немцов должен был его возглавить - оба лидера нейтрализованы, посмотрим, способен ли народ самоорганизоваться в их отсутствие.

Dismiss
28.02.2015, 12:44
В Немцова стрелял профессионал: из четырех выстрелов один - в голову (http://www.mk.ru/politics/2015/02/28/v-nemcova-strelyal-professional-iz-chetyrekh-vystrelov-odin-v-golovu.html)

Соратники оппозиционера не хотят верить в случившееся

Сегодня в 01:14

Собственный источник, владеющей информацией по событию, подтвердил "МК" обнародованную ранее информацию о том, что в Москве застрелен политик Борис Немцов, сопредседатель партии РПР-"Парнас". Стрелял, скорее всего, профессионал - из четырех выстрелов один произведен в голову.

Как стало известно "МК", политик попал под обстрел, когда поздно вечером шел пешком по Большому Каменному мосту. От полученных ранений он скончался. О судьбе его спутницы в настоящее время ничего не сообщается.

В Немцова стрелял профессионал: из четырех выстрелов один - в голову
В воскресенье 1 марта в Москве состоится оппозиционный протестный марш "Весна", Немцов выступал на нем одним из заявителей. Коллеги политика по оппозиции в шоке от произошедшего.

- Я видел новость, не хочется верить. Никакой информацией не владею, - сказал "МК" потерянный Сергей Давидис, один из руководителей "Солидарности" и "Партии 5 декабря".

Глава московского отделения партии Алексея Навального "Партия Прогресса", Николай Ляскин, о произошедшем узнал от журналиста "МК" и не мог сдержать эмоций.

- С ума сойти, с ума сойти, - повторял он.

Экс-премьер Борис Немцов, занимавший до последнего времени кресло депутата Ярославской областной Думы, действительно очень часто ходил по городу пешком, ездил в метро без сопровождения. За считанные дни до трагедии он, Навальный и другие оппозиционеры развернули в столичной подземке агитацию за марш "Весна" - и Немцов все в шутку "грозился" пересадить с машины на метро своего коллегу по партии Михаила Касьянова.

Последним публичным выступлением Немцова стало участие в круглом столе в редакции "МК" 26 февраля, за день до смерти. Темой беседы был новый соцопрос по отношению россиян к оппозиции. Незаметно свернули на политику в целом, и Немцов помле небольшого прогноза сказал:

- Запись нашего разговора сохранится - послушаем ее вместе через 10 лет и вы увидите, что я был прав.

Теперь не послушаем...

Ашина
28.02.2015, 12:52
и что будет дальше, если перешли на такой метод?

Ну, что будет? Дикое озлобление в том числи и внутри власти, и барадак. Многим, если не большинству, уже ясно, что несмотря на тактические успехи в деле нанесения как можно большего вреда Украине, стратегически правящий класс России проиграл. Правда... не известно ещё - это полный крах или просто поражение, чреватое назначением кого-то виноватым за всё, и сохранение хотя бы своих личных позиций и имущества.

Dismiss
28.02.2015, 12:55
Игорь Яковенко: "...Путин ненавидел Немцова так, как может ненавидеть маленький блеклый и никчемный мужичонка – высокого, сильного, веселого и умного красавца."

Ашина
28.02.2015, 12:57
Украинская девушка, которая была рядом с Немцовым, рассказала, что как только раздались выстрелы, Немцов оттолкнул ее, и она припала к земле.

Т.е. фактически он уберег ее от пуль и тем самым спас ей жизнь.

Я не очень люблю всю эту кампанию гайдаро-чубайсов. Считаю, что именно они привели Путина к власти и они - создатели всей этой системы неототалитаризма. Но как человек Немцов выделялся из них личной отвагой и честностью. Как это ни парадоксально, он не был вором, что для их круга - большая редкость, если даже не исключение.

Dismiss
28.02.2015, 15:29
Это случилось в Москве сегодня.
Не промахнулись стволы подлецов.
В строю российской Небесной Сотни
Правофланговым — Борис Немцов.

За правду четыре пули наградой.
Всего лишь день не дожил до весны.
Красивое место выбрали гады —
С видом на Кремль, в сердце страны.

Над Спасской башней — чёрные птицы,
Злорадно лыбится их господин.
Борис, Небесная Единица,
Похоже, не долго ты будешь один.

Всегда улыбался, хотел быть первым,
Готовил какой-то новый сюрприз,
И сдали, похоже, ублюдков нервы.
Они боялись тебя, Борис.

Теперь про войну и коррупции кариес,
Про антимайдановских мотокрыс
Пишите Боре, вот новый адрес:
Небесная Сотня. Немцов Борис.

Орлуша (Андрей Орлов)

Dismiss
28.02.2015, 19:31
Убийство: версии (http://v-milov.livejournal.com/404003.html)

Поговорил тут со знакомыми бывшими сотрудниками спецслужб, все меньше сомнений в том, что за убийством Бориса Немцова стоят власти. Я понимаю все рассуждения про "Путин не мог", "ему это невыгодно" и так далее.

Однако есть объективные обстоятельства:

Убийцы оставили живого и нетронутого непосредственного свидетеля.

Убийство произошло в широко просматриваемом и прослушиваемом районе, где наверняка сохранились все рекорды перемещений автомобилей и т.п.

Судя по имеющейся информации, Немцов перед убийством был в одном из кафе в ГУМе. Никто не мог знать, когда он закончит там сидеть и куда он потом пойдет. Это значит, что наводка либо шла от его прослушки, либо машина должна была пастись в районе Ильинки/Варварки, что опять же является сильно просматриваемой и прослушиваемой территорией - это вотчина администрации президента и ФСО. Т.е. если это какие-то посторонние власти люди, то уже сейчас у власти в руках есть полный расклад перемещений этих уродов по району Ильинки/Варварки в момент, когда Немцов сидел в ГУМе и потом выходил оттуда. Убийцы - а судя по точным выстрелам, поразившим сердце, легкое, голову и т.д., это были высоко профессиональные убийцы - не могли этого не понимать.

Т.е. для профессионалов было очевидно, что таким образом они настолько сильно засвечиваются, что либо сознательно действовали так дерзко (во что поверить крайне сложно), либо были уверены в своей безнаказанности.

Но все это "цветочки" по сравнению с главным соображением, которое перевешивает все остальные:

Менее чем за 48 часов до крупнейшей оппозиционной акции, по поводу которой власти были сильно напряжены, за Немцовым с огромной степенью вероятности могло вестись наружное наблюдение. "Наружки" могло и не быть, однако киллеры были столь профессиональны, что просто обязаны были предполагать преобладающую вероятность попасть под "наружку" в таком раскладе. При любых мотивах убийства, не исходящих от власти, проще было отложить его на более поздний и спокойный период.

Поскольку никто ничего не опасался и действовал нагло, вывод напрашивается только один.

О мотиве я вчера писал уже - посеять страх.

Это только факты. Свои умозрительные рассуждения о том, что кому "выгодно" или "невыгодно", можете оставить себе.

Dismiss
28.02.2015, 20:20
Версия от Сергея Доренко (http://snob.ru/selected/entry/88676):

Его убили не из-за бизнеса. Он им не занимался и ни в чем не нуждался. Он облагодетельствовал десятки олигархов в девяностые, и они должны были ему по гроб жизни. Это не была месть одного из рогатых мужей. Потому что Борис любил так называемых open-minded girls, а у них не было мужей. Это политическое убийство. Месседж человека, который это сделал, хорошо прочитывается: убийца искал сцену — в этом может быть отгадка. Убийство Немцова произошло прямо под оком Саурона. Это исполнено для папы, чтобы папа видел, что он не контролирует ситуацию. И фигуру выбрали знаковую для Путина: это человек девяностых. Теперь папе придется доказать, что он держит точку, а не эти люди.

Dismiss
28.02.2015, 20:34
Полное интервью Немцова "Собеседнику": Если бы я боялся Путина, то... (http://sobesednik.ru/politika/20150228-polnoe-intervyu-nemcova-sobesedniku-esli-by-ya-boyalsya-puti)

В интервью «Собеседнику» Немцов рассказал: мама боится, что его скоро убьют. Мы решили опубликовать это интервью целиком

Оппозиционный политик рассказывал о своей маме Дине Яковлевне и признался, что та боится, что его скоро убьет Владимир Путин (или его люди). Про маму я спросила Бориса Немцова, позвонив ему в начале февраля на мобильный, не просто так. Дело в том, что в этом году у нас в «Собеседнике» появилась новая рубрика — «Здравствуй, мама». Добрая, душевная рубрика, где разные знаменитости рассказывают про самого близкого человека — маму, про свои разговоры с ним. Обычно я задаю много вопросов, из ответов на которые выходит совсем крошечный текст на один абзац.

Услышав про формат рубрики, Борис Немцов тут же сказал мне, что мама просит его перестать ругать Путина. Далее мы приводим полностью этот разговор в том виде, каком он был записан, без какой-либо правки:

— Она вас спрашивает, когда вы перестанете Путина ругать?

— Когда я ей звоню регулярно, она говорит: «Сынок, когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет» (смеется).

— А сама она как к нему относится — хорошо или плохо?

— Она к нему относится очень плохо, естественно, я же ее сын, в конце концов. Мама меня всегда приучала к тому, что надо отстаивать свою точку зрения, быть независимым и самостоятельным. На свою голову меня таким вот воспитала, а теперь возмущается, что я ругаю Путина, который пытается у нас — у нас с вами –отобрать свободу. Мама стала к нему очень плохо относиться и после Беслана, и после «Норд-Оста». И сейчас из-за войны на Украине она к нему очень плохо относится. Она к нему относится точно так же, как и я, просто боится, что меня убьют.

— Она серьезно этого боится или как бы в шутку?

— Нет, она серьезно боится. Она умный человек. Она очень этого боится. Она еще и пожилой человек, поэтому понятно, что у нее есть всякие возрастные опасения. В этом возрасте много чего боятся, но за себя она не боится, а за меня боится.

— Можете побольше рассказать про саму маму? Ее зовут Дина Яковлевна [Эйдман, родилась в 1928 году]. Она заслуженный врач-педиатр. Сейчас она, конечно же, уже не работает?

— Нет, конечно. Вы что, шутите, что ли.

— Ну, знаете, есть врачи, которые работают до самого конца...

— Да нет, моя мама уже не работает. Во время войны, будучи школьницей, она рыла окопы. У нее была тяжелая жизнь. Она воспитывала двоих детей. Она действительно очень способный, талантливый врач и до сих пор может диагнозы мне ставить по телефону — не обязательно к ней приезжать.

— И какие же она вам ставит диагнозы, интересно?

— Если я рассказываю ей симптомы болезни, она говорит: у тебя бронхит и нужно делать то-то и то-то. Или, говорит, у тебя ангина, простуда, или у тебя грипп.

— Она разбирается в современных лекарствах, например антибиотиках?

— Она ненавидит антибиотики — считает, что они убивают иммунную систему. Она скорее сторонник народной медицины.

— Какие народные средства она вам рекомендует? Чай с медом?

— Ну да, что-то такое. Всякие травяные настои, конечно, в зависимости от болезни. Короче говоря, таблетки она не любит. Она даже аспирин считает небезопасным, хотя не против него. Она против анальгина.

— Как она сама поживает?

— Она отлично поживает. У нее седых волос меньше, чем у меня. У нее нет склероза.

— В здравом уме, ясной памяти?

— Абсолютно.

— Вы живете отдельно?

— Да, она в Нижнем Новгороде, а я в Москве.

— Она живет там с кем-то?

— Нет, она одна живет.

— Прямо совсем одна?

— Да, но к ней ходят моя сестра и ее внук.

— Вы ее как часто навещаете?

— Когда бываю в Нижнем. Она в Москву зимой, в декабре [2014 года] приезжала. На дне рождения [9 октября] у меня была. Сейчас ей тяжело ездить, поэтому в основном я езжу раз в месяц.

— Созваниваетесь как часто?

— Еженедельно.

— Борис, на какие темы, не связанные с политикой, вы разговариваете с мамой?

— Про детей — ее внуков.

— Узнает, как у них дела?

— Ну естественно, ну естественно. Ничего такого сенсационного тут нет.

— О себе она что рассказывает? Может, она выращивает что-нибудь? Как проходит ее жизнь?

— Нет, ничего она не выращивает, она же живет в двухкомнатной квартире. Что там выращивать? Она же не на огороде живет.

— Может, вы какие-нибудь фильмы с ней обсуждаете?

— Она смотрит телевизор, фильмы, общается с соседями. Живет нормальной жизнью пенсионера.

— То есть «Левиафан», например, который сейчас обсуждает вся страна, мимо нее не прошел?

— Я думаю, ей бы понравился «Левиафан», но она Интернетом не пользуется в силу возраста. Я думаю, она непременно пойдет в кинотеатр, я просто уверен, что она пойдет.

— Хорошо. Если не про Путина, то еще о чем-то, связанном с политикой, разговариваете? Например, что она думает о ситуации на Украине?

— Категорически против. Считает, что это катастрофа и вообще полный кошмар.

— То есть у нее политика Путиным не ограничивается?

— Нет, но войну-то Путин развязал, поэтому это неразрывные вещи.

— К другим оппозиционерам вроде вас она как относится?

— Она очень хорошо относится к Ходорковскому, она его знает, видела еще тогда, до посадки. К Навальному она тоже нормально относится, но считает, что его надолго могут посадить и что, в общем, это кошмар. Ей жалко его жену Юлю.

— Почему? Ведь все хорошо закончилось? Срок дали условный.

— Во-первых, еще ничего не закончилось. Во-вторых, она считает это кошмаром, когда дети остаются без отца.

— Она не боится, что Навального убьют, а за вас опасается?

— Ха-ха-ха! Она же не может за всех бояться. Она ведь моя мама, а не Навального.

— О чем говорили с мамой в один из ваших крайних с мамой разговорах?

— Мы обсуждали мою младшую дочку Софью, которая поет у Аллы Пугачевой. Мама очень интересовалась, в кого у нее такой голос. На этот вопрос я ответить не смог (смеется).

— Думаете, не в вас?

— Нет.

— Может, в бабушку?

— У мамы голоса нет, но слух хороший.

— Ну и, наверное, напоследок спрошу вас: а вы сами не боитесь Путина? Или стали все-таки осторожнее?

— Я сам... несильно боюсь.

— Но чуть-чуть есть страх, да?

— Ну слушайте, я прикалываюсь. Если бы я боялся, то вряд ли возглавлял бы оппозиционную партию, вряд ли бы занимался тем, чем занимаюсь. Мама, кстати, очень любит Диму Быкова и знает, что он работает в «Собеседнике». Передает ему самые лучшие пожелания.

Sazan
01.03.2015, 01:06
Круглосуточная камера зафиксировала убийство Немцова (http://www.tvc.ru/news/show/id/62541)

ПС. Здравстуйте всем!

Dismiss
01.03.2015, 01:50
Здравстуйте всем!:welcome:

Ашина
01.03.2015, 02:41
Круглосуточная камера зафиксировала убийство Немцова (http://www.tvc.ru/news/show/id/62541)

ПС. Здравстуйте всем!

Опять снегоуборочная машина? Ими в Москве и самолёты сбивают.... Какое-то новое оружие массового поражения.

Dismiss
01.03.2015, 09:26
За 3 часа до убийства:

https://www.youtube.com/watch?v=_YOKDF3tqBw&feature=youtu.be

Dismiss
01.03.2015, 13:28
"Я один раз в жизни нарушил протокол и теперь об этом знает вся страна, нет-нет, а до сих пор кто-нибудь напомнит мне о том конфузе – истории, как я в белых штанах встречал президента Азербайджана Гейдара Алиева.

Я проклял тот день, но мое покаяние ничего не меняет.Конечно, есть веские причины для оправдания. Начнем с того, что я вообще не должен был встречать Алиева. Я спокойно ехал на работу, жара стояла под 35 градусов, страшная духота…

Неожиданно позвонил Черномырдин и велел мне срочно ехать во Внуково встречать Гейдара Алиева.

– Виктор Степанович, я в душераздирающем виде.
– Ты что, в трусах?
– Нет, хуже: в белых штанах и в майке.
– Ничего, неплохо, – сказал глава правительства.
– Так не моя же очередь, а Чубайса.

– Чубайса мы уже задействовали на другой работе, – отрезал Черномырдин.

Пришлось разворачивать машину и мчаться в аэропорт. Заехать домой или в магазин, чтобы переодеться, времени не оставалось.

Когда я приехал в аэропорт и посмотрел на МИДовских чиновников, то понял, что даже одолжить у кого-то костюм не удастся, потому что, как назло, чиновники попались совсем мелкие.

Мне ничего не оставалось, как снять с охранника пиджак с золотыми пуговицами и идти к трапу.Гейдар Алиевич вышел в шерстяном черном костюме, белой рубашке и темном галстуке. Весь потный.

Обнял меня и говорит тихонько:

«Я еще с советских времен был против этого дебильного протокола».:lol:

Борис Немцов"

Dismiss
01.03.2015, 19:07
В эти минуты в Москве проходит траурный марш памяти Бориса Немцова. Это не митинг, куда народ гоняют за деньги - люди идут сами, потому что убийство Немцова потрясло всех - как его сторонников, так и противников, которых большинство в сегодняшней России.

https://www.youtube.com/user/tvrainru

Ашина
01.03.2015, 20:40
В эти минуты в Москве проходит траурный марш памяти Бориса Немцова. Это не митинг, куда народ гоняют за деньги - люди идут сами, потому что убийство Немцова потрясло всех - как его сторонников, так и противников, которых большинство в сегодняшней России.

https://www.youtube.com/user/tvrainru

Даже я пошел. Думал, что народу будет мало, жалко Немцова стало. Но неожиданно оказалось очень много, можно было мне и не ходить.

7.62
01.03.2015, 22:22
От россии начинает подташнивать. В Европе многие сторонники мускулистого гнома начинают прозревать. Только толку от этого.. У путина яо и бесконечный ресурс из милионов дегенератов. Надежда только на его ближайшее окружение, может там появится кто-нибудь кто не побоится нажать на курок.

Горацио
02.03.2015, 00:11
"Хотите узнать кто убил Немцова ?
Взорвите на этом мосту петарду,взмахните флагом Украины и попробуйте уехать на авто.(с)"

Горацио
02.03.2015, 00:14
"Лия Ахеджакова:- В России люди боятся Свободы больше чем голода,холода и тюремных сроков...в подавляющем большинстве!"

Горацио
02.03.2015, 00:25
Ну наконец-то....))

Убийство Немцова мог организовать «Правый сектор»

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201503010228-hski.htm

Dashli
02.03.2015, 00:40
Ну наконец-то....))

Убийство Немцова мог организовать «Правый сектор»

http://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire/content/201503010228-hski.htm

а что можно еще ожидать от зомбированной быдло-массы

Горацио
02.03.2015, 02:41
Наверняка экипаж снегоуборочной машины скоро будет награжден и повышен в званиях...

Горацио
02.03.2015, 04:24
Тот же мост,на котором был убит Немцов.Август 2014 года.5 россиян развернули украинский флаг...Даже не до конца...Считайте СЕКУНДЫ,за которые прибыла полиция...)))
И эти люди не в курсе где убийцы Немцова ? :crazy:

https://www.youtube.com/watch?v=FRbyiIbYZJg&feature=youtu.be

Dismiss
02.03.2015, 10:56
Наверняка экипаж снегоуборочной машины скоро будет награжден и повышен в званиях...Кстати, о снегоуборочной машине - слишком много вопросов с ней связано:

Бывший советник Путина рассказал, что его смущает после просмотра видео с места убийства Немцова (http://m.inforesist.org/byvshij-sovetnik-putina-rasskazal-chto-ego-smushhaet-posle-prosmotra-video-s-mesta-ubijstva-nemcova/)

Экс-советник российского президента Андрей Илларионов проанализировал обнародованное ранее видео из камеры наблюдения снимающей Большой Москворецкий мост, где в пятницу, 27 февраля, убили российского оппозиционера Бориса Немцов.:

«Это видео со всепогодной камеры, снимающей Большой Москворецкий мост круглосуточно. С точностью до секунды на нем зафиксировано преступление. Качество съемки невысокое, но машины и силуэты людей видно. Обычный московский вечер. На мосту еще много автомобилей и прохожих. 23.30 — эти двое, предположительно, Борис Немцов и его спутница, идут в сторону Болотной площади. Медленно их нагоняет снегоуборочная машина. В 23.31 кузов грузовика скрывает их от камеры. Спустя секунду еще один человек выбегает оттуда на проезжую часть, быстро садится в автомобиль и уезжает. Снегоуборочная машина останавливается в нескольких метрах от места происшествия. Там остается лишь один силуэт — предположительно, спутница Немцова. Затем она подходит к водителям. И несколько минут находится за снегоуборочной машиной. По мосту по-прежнему ходят пешеходы. Одни проходят мимо как ни в чем не бывало, другие, заинтересовавшись, останавливаются. Один человек осмотрев, место гибели Немцова, подбегает к снегоуборочной машине, около которой находится девушка. Затем возвращается к телу погибшего. В 23.35 здесь останавливается первый автомобиль и спустя несколько секунд уезжает. Девушка возвращается к месту преступления. Подходят еще двое. В 23.37 мимо пролетает еще одна машина. Резко тормозит и возвращается. Какое-то время стоит напротив места действия. Двое людей внезапно убегают под мост. Подъезжает третий автомобиль, и затем обе машины уезжают. Девушка остается одна. Мимо проходит еще один человек. В 23.42 на место преступления прибывает полиция. Из под моста появляются двое — предположительно, те что убегали…

По данным следствия, преступники знали маршрут движения и следили за ними. Красная площадь, Васильевский спуск, Большой Москворецкий мост. Человек который выбежал из-за снегоуборочной машины и уехал на попутном автомобиле, скорее всего, прятался на лестнице, что ведет под мост, — она как раз находится в этом месте. Немцова расстреляли в упор. От полученных ран он скончался на месте. Сотрудники полиции в считанные минуты перекрыли движение и начали сбор улик. На асфальте нашли шесть гильз. Предположительно, стреляли из пистолета Макарова. Причем патроны были от разного производителя.

Несколько вопросов:
1. А почему и откуда взялся снегоуборщик? В Москве шел снег? На Москорецком мосту надо было убирать сугробы? В Москве шел дождь,температура была +1. Если эта машина — не снегоуборщик, а мусороуборщик, почему ее называют снегоуборщиком?

2. Убийство произошло в тот единственный момент, когда снегоуборщик закрыл Немцова от видеокамеры, ведущей записи на Москворецком мосту, и тем самым не позволил заснять сам факт преступления. Ни минутой раньше, ни минутой больше. Много ли людей знает, где именно расположена камера на Москворецком мосту и в каком именно месте моста крупногабаритный (и медленно движущийся) автомобиль полностью перекрывает обзор этой видеокамеры?

3. Убийца, выстреливший в Немцова, выбежал из-за снегоуборщика и впрыгнул в машину, остановившуюся на проезжей части. Но на видеозаписи не видно, чтобы кто-нибудь подходил бы с другой стороны снегоуборщика или ожидал бы Немцова на мосту. Значит ли это, что убийца выскочил из снегоуборщика, когда тот закрыл Немцова от видеокамеры?

4. Время, прошедшее от момента, когда снегоуборщик закрыл Немцова от видеокамеры, до момента, когда убийца появился из-за снегоуборщика, — 2 секунды (с 23.31.14 до 23.31.16). За эти две секунды убийца выскочил из снегоуборщика, подошел (подбежал) к Немцову, сделал 6 (или 7) выстрелов и выбежал из-за снегоуборщика навстречу подъехавшему за ним автомобилю. Кажется, это что-то говорит об уровне подготовки убийцы.

5. Автомобиль, в который впрыгнул убийца, в течение нескольких секунд, предшествовавших моменту убийства, медленно двигался по Москворецкому мосту со скоростью, практически совпадавшей со скоростью движения снегоуборщика. Водитель этого автомобиля ориентировался именно на скорость движения снегоуборщика?

6. Автомобиль, на котором скрылся убийца, въехал на Москворецкий мост примерно за минуту до убийства с таким расчетом, чтобы оказаться рядом с местом убийства в тот самый момент, когда снегоуборщик перекроет видеокамеру, записывающую происходящее на мосту. Получается, что не только водитель снегоуборщика (и/или его пассажир), но и водитель второго автомобиля точно знали расположение видеокамеры и рассчитали свое движение таким образом, чтобы оказаться на месте убийства в одно и то же время.

7. В момент убийства и в последующие 15-20 секунд на мосту не было автомобильного движения, так что преступление не могло попасть на камеры авторегистраторов движущихся автомобилей. Движение автомобилей перед въездом на мост было остановлено красным сигналом светофора?

8. Вскоре после убийста Немцова снегоуборщик остановился. Водитель вряд ли слышал выстрелы. Почему же он остановился?

9. Спутница Немцова находилась около тела Немцова около 30 секунд. Затем она подбежала к водителю (голос за кадром говорит: водителям) снегоуборщика и несколько минут (4 — четыре! минуты, 23.32-23.36) с ним (ними) разговаривала. Почему подбежала? О чем говорила 4 минуты?

10. Случайный прохожий, шедший в 80 метрах позади, утверждает, что он подбежал к упавшему Немцову и пытался ему помочь. Но ни он, ни кто-либо другой не говорит о том, где была в этот момент спутница и что она делала. Почему? На видеозаписи не видно человека, шедшего в 80 метрах от Бориса.

11. Ни в одном полицейском/журналистском репортаже не упоминается снегоуборщик, запечатленный на видеозаписи и сыгравший очевидную роль в преступлении. Почему?

12. Через четыре с половиной минуты после убийства, в 23.36, снегоуборщик уезжает. Его водителя никто не ищет? Его показания никому неинтересны?

13. Во многих репортажах сообщается, что убийцы (не убийца) выскочили из автомашины (какой?) и расстреляли Немцова. Однако по видеозаписи выясняется, что это не совсем так. Почему распространяют такую версию? Какие еще вопросы следует сформулировать?

14. Кстати, а почему так беснуются кремлеботы?», — написал Илларионов.

Dismiss
02.03.2015, 11:08
Главная свидетельница убийства Бориса Немцова заявила о частичной потере памяти (http://www.1news.az/region/Russia/20150302092706811.html)

02.03.2015 09:32
Следователи допросили главную свидетельницу убийства известного политика Бориса Немцова, однако 23-летняя модель не смогла поделиться с сыщиками полезной для них информацией.

Анна Дурицкая пожаловалась, что находилась в шоковом состоянии и даже не запомнила убийцу и автомобиль, на котором он подъехал.

Тем временем следователям стали известны подробности личной жизни Бориса Немцова и Анны Дурицкой. Оппозиционный политик познакомился с девушкой в Турции три года назад, после чего раз в месяц модель приезжала к Немцову в гости в Москву.

— Дурицкая рассказала, что прилетела рейсом Киев — Москва в аэропорт Шереметьево, где ее встретил Немцов вместе со своим водителем. Из аэропорта они уехали в квартиру на Малой Ордынке. Вечером девушка направилась в один из тайских салонов, а Немцов уехал на интервью на радио, — рассказал источник в следствии, — Вечером, в 21:30, пара встретилась в кафе «Боско» в ГУМе, чтобы вместе поужинать.

Когда пара направилась домой пешком через Москворецкий мост, возле них остановился автомобиль светлого цвета, из которого выбежал человек и несколько раз выстрелил в оппозиционного политика.

— После расстрела мужчина сел обратно в машину и уехал. Приметы преступника, точную марку автомобиля или его госномер девушка не запомнила, ссылаясь на шоковое состояние, — добавил источник.

Не исключено, что для восстановления памяти 23-летней модели понадобится помощь психотерапевтов. По мнению специалистов, у девушки на самом деле может быть кратковременная потеря памяти.

— Необязательно человеку получать травму головы при ДТП или ударах, чтобы кратковременно терять память. При стрессовой ситуации у человека возникает стрессовая амнезия. В большинстве случаев она проходит спустя небольшое время, — рассказывает психотерапевт Владимир Файнзельберг, — восстановить память можно несколькими способами: успокоиться и отдохнуть, попробовать написать свою мысль — здесь сработает мышечная память, а также гипнозом или специальными препаратами. Последние два способа практически не используются специалистами.

Свидетельница убийства политика Бориса Немцова отказалась от программы госзащиты, сообщил адвокат девушки. Кроме того, Анна Дурицкая заявила, что хочет вернуться в свой родной город — Киев. Однако следователи намерены опросить девушку, ведь она является ключевым свидетелем преступления. Как сообщили в СК, есть основания провести с ней дополнительные следственные действия.

По данным СМИ, с моделью уже побеседовал консул Украины в России Геннадий Брескаленко. Некоторые издания сообщали: правоохранители ограничили передвижения Дурицкой, однако эту информацию опроверг украинский МИД. Официальный представитель ведомства Евгений Перебийнис заявил, что 23-летняя украинка добровольно согласилась рассказать СК детали той страшной ночи и находится в квартире у своих друзей.

Тем временем, мать Анны Дурицкой Инна заявила, что ее дочь ждала ребёнка от Бориса Немцова и собиралась делать аборт. Изначально женщина была против отношений дочери с мужчиной существенно старше её, однако затем изменила свое мнение.

«Когда они начинали встречаться, я была против, а дальше… Он был очень хороший человек, и я уже смирилась с этим. Я общалась с ним, у нас были дружеские отношения, и я уже не возражала... Это их личные отношения. Да я была в курсе (аборта. — прим. ред.), Как я отнеслась? А как бы вы отнеслись, если бы ваш ребенок сделал такое?! Вот и я так отнеслась… Но я не конфликтовала ни с ней, ни с Борисом по данному поводу», - цитирует Инну Дурицкую LifeNews.

Женщина также рассказала, что сразу же после убийства Бориса Немцова в Москве её дочь первым делом позвонила именно ей.

Напомним, что Борис Немцов был убит в ночь на субботу, 28 февраля, в центре Москвы, на Большом Москворецком мосту. По версии следствия, киллер выстрелил в политика, когда тот шел в направлении Большой Ордынки в компании гражданки Украины Анны Дурицкой. По факту убийства политика ГСУ СК России по Москве возбуждено уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Убийцы политика скрылись с места преступления на автомобиле ВАЗ-21102. Полиция смогла достоверно установить марку и номер машины серебристого цвета, на ложный след которой сыщики выходили несколько раз. По уточненным данным, на автомобиле убийц установлены номера Северной Осетии, однако машина была снята с учета еще в 2011 году.

Dismiss
02.03.2015, 11:57
https://www.youtube.com/watch?v=zVkyhFxtChU

Dismiss
02.03.2015, 15:22
Фотка с шествия:

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/v/t1.0-9/11043047_10205058639559844_5326784715914446785_n.j pg?oh=7c1b3f5859f42591b48dac7a98870c72&oe=557C7540&__gda__=1434536180_9a7d412be81d932c8943978b32f3275 a

Dismiss
02.03.2015, 17:53
https://www.youtube.com/watch?v=wjzYmqMK_YI#t=47

Ашина
02.03.2015, 20:42
Фотка с шествия:

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xaf1/v/t1.0-9/11043047_10205058639559844_5326784715914446785_n.j pg?oh=7c1b3f5859f42591b48dac7a98870c72&oe=557C7540&__gda__=1434536180_9a7d412be81d932c8943978b32f3275 a

Ага! Строительная площадка за забором на набережной полупустая, значит, строительство очередной уродины приостановлено из-за нехватки денег. Это хорошо, может быть и не построят ничего и уже никогда. С улицы этого не видно из-за высокого забора.

==================

А людей действительно много, и я даже как-то стал по-другому смотреть на будущее, несколько тревожнее.... Я уже думал, что России полный пипец и особенно по этому поводу не переживал, а теперь задумался....

Вот с этой дамой я согласен:

Диляра Тасбулатова

сегодня конечно хорошо было
смотреть на лица приятно: даже антропология другая
хорошие лица, и хотя горе, не угрюмые, подавленность есть, но не угрюмые, не злобные.
Тут даже байку не напишешь, сатирически описывающую быт и нравы нашей вороньей слободки

Пошел я туда, намеренно опоздав на час, чтобы не попасть в толпу (если вдруг она будет) у металлоискателей, и пройтись в конце колонны. Но народу оказалась тьма! В начале Китайгородского проезда на пути к набережной я остановился и подсчитал, сколько же всего может быть. Определил на глазок десяток, из десяти десятков - сотня. Это значит, такой примерно клубок людей.... Посчитал, что за минуту прошло по проезду пять таких клубков. Умножил 500 на 3 часа шествия и получилось почти сто тысяч.

Удивился очень, что так много, и в таком удивлённом состоянии стал всматриваться в толпу. Я редко хожу на эти мероприятия, последний раз был на Болотной, да и то сбоку, посмотрел не вторгаясь в гущу, и пошёл себе.... Конечно, там был и "креативный класс" и его почитатели из разряда городских сумасшедших, но их всего тысяч 5-10. Очень много довольно молодых людей, но не совсем юных, как фашисты или антифашисты или ещё какие-то "исты" и измы", а народ от 30 до сорока лет. Общее настроение, атмосфера - это "достали уже по самое не могу!". Если коротко - пришли, потому что не понравилось, что убивают живого человека - ни за что, ни про что....

Потом, когда посмотрел назад с моста на набережную, увидел, что хвост колонны очень поредел, значит, нужно было умножать не на три часа, а на два с половиной, следовательно народу было 60-70 тысяч. потом сказали, что было 51 тысяча, наверное, чтобы к ним не приставали с превышением заявленного в 50 тыс числа участников мероприятия.

Короче... Может быть, что-то пойдет и не так, как я думал, может быть, этот народ не совсем прогнил... Значит, гибель воровской империи может быть не такой мрачной, как я её себе представлял.

Xan
03.03.2015, 08:28
убийство выполнено талантливо, с точностью до секунд.
все камеры отключены. единственная далекая (не знаю почему не отключена, может надо было для тв и пропаганды, или просто светиться не хотели а там не свой человек за пультом... хотя трудно представить), случайно затмевается снегоуборщиком.
снегоуборщик ничего не заметил. свидетельница ничего не помнит.

у меня сомнений нет, что за этим фсб. заказ из кремля. кремль по-другому не умеет. они уже несколько десятков лет по-другому не умеют.

Xan
03.03.2015, 08:36
10 цитат Бориса Немцова об Украине
Forbes вспомнил 10 самых ярких цитат Бориса Немцова, касающихся Украины.
О качестве украинских политиков
В Украине нет своего Гайдара.
И это трагедия. Никто не хочет брать на себя тяжелейшую ответственность за судьбу страны. Никто не хочет быть камикадзе. И Порошенко, и Яценюк думают о своих рейтингах, а не о том, как вытащить страну из экономического кризиса.
Они оба должны определиться: что для них важнее – собственная политическая карьера или судьба Украины.
Пока не найдется украинский Гайдар, страна будет балансировать между жизнью и смертью. На радость Путину.
О дивидендах, полученных Владимиром Путиным в результате аннексии Крыма
Единственное, что [Владимир Путин] хотел и получил, так это высокий рейтинг, основанный на имперской истерике и циничной лжи агитпропа. Но это ненадолго. Скоро народ поймет, что цены выросли, а доходы нет. Свалить все на Обаму долго не получится.
О Надежде Савченко
У Надежды Савченко уже нет сил стоять, и она может умереть….Я также понимаю, что ее смерть приведет к персональным санкциям против Путина, поскольку об освобождении Савченко его просили все – от Меркель до Порошенко.
О Революции Достоинства
Кровавого Майдана можно избежать – для этого надо все лишь провести честные выборы, прекратить врать по ТВ и отменить цензуру. Тогда люди будут решать свои проблемы на избирательных участках, а не на площадях.
О признаках затяжной войны
Как я и предполагал, Путин высказался против миротворческих сил ООН на востоке Украины, тем самым подтвердив свое желание воевать дальше… Поставки оружия Украине неизбежны, ужесточение санкций тоже.
Война будет продолжена. Ужас это все, конечно.
О Минских договоренностях
Минск-2 умер, не успев родиться.
Минские соглашения Захарченко выполнять не собирается. Огонь в районе Дебальцево он прекращать не желает, объявил всю территорию Донецкой области зоной ДНР. Границу под контроль украинских пограничников отдавать не будет и территорию ДНР считает политически независимой от Украины.
Чем быстрее Украина поймет, что ДНР – это ее сектор Газа, тем будет лучше.
О неприятной правде об Украине
Украина – это самая коррумпированная страна Европы, она даже хуже по коррупции, чем Россия, к великому сожалению.
Частная собственность не защищена, фондовый рынок отсутствует, девальвация гривны больше 50%.
Поэтому, я считаю, что после того, как закончится война, нужно заняться экономическими реформами.
О рецептах спасения для украинской экономики
Во-первых, нужно резко сократить государственный аппарат. Во-вторых, надо снизить налоги. Придется затягивать пояса, но надо это сделать. В-третьих, нужно будет поддерживать частную инициативу. Я имею в виду и акционирование, и приватизацию, и поддержку малого и среднего бизнеса.
Это совершенно очевидно надо делать, иначе без рабочих мест будет страна.
О проигрыше в информвойне
То, что Украина проиграла информационную войну – это факт. Но то, что вы не должны по этому поводу сильно переживать – это тоже факт. Вы же не нацистское государство.
Об обновлении власти
У Тимошенко проблема. Она харизматичная, яркая, можно даже сказать, легендарная, с хорошим вкусом. Все замечательно. Но у нее бэкграунд. А мне кажется, у украинцев есть какой-то запрос на обновление.
Порошенко все-таки выглядит новее.

Володя
03.03.2015, 11:58
у меня сомнений нет, что за этим фсб. заказ из кремля. кремль по-другому не умеет. они уже несколько десятков лет по-другому не умеют.

КИЛЛЕР, А КИЛЛЕР... (http://www.golosarmenii.am/article/26926/killer--a-killer---)

02.03.2015 Александр ТОВМАСЯН

- Немцова завалишь?

- Это которого? Который нынче в Ярославле?

- Да. Этого.

- Можно. Если сторгуемся. Можно его прямо на месте оформить. Благо и клубы там ночные есть. И жизнь вечерами ключом бьет. А он вроде мужик активный...

- Активный. Только в Москве надо оформить.

- А чего это в Москве? Там сложнее будет. Народу больше, движения. Хлопот прибавится, работы. И все это куда дороже обойдется.

- Не важно. Это зачтется. Да, еще. Хлопнуть надо в центре.

- В центре? А зачем?

- Это не твое дело. Хлопнуть надо в самом центре. Неподалеку от Кремля.

- Да вы что, блин, ополоумели? У Кремля? Где на каждом метре камеры понатыканы? Ищите дурака в другом месте...

ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ ЭТОГО ВООБРАЖАЕМОГО ДИАЛОГА "дурака" все-таки отыскали. И Борис Немцов со своей нулевой репутацией активного деятеля в сегодняшней политической жизни России был убит на виду у Кремля, а его очаровательную спутницу не тронули, чтобы никто не усмотрел в происходящем признаки ревности или еще чего-то другого, имеющего отношение к личной жизни человека, которого при всем желании невозможно было отнести к праведникам.

Хор единоверцев из "раннедемократической" поросли России воспел дифирамбы человеку, сыгравшему в свое время немалую роль в разграблении страны, последующее поколение побойчее забилось в причитаниях о подмятой "диктатором Путиным" России. Назойливо вдалбливая в сознание среднестатистического западного плебса мысль о том, что выдающегося оппозиционного деятеля Немцова на набережной Москва-реки могли убрать только по указу Владимира Владимировича (а в украинской интерпретации - "московского князя Володимира"). А раз так - надо дальше демонизировать диктатора. И наказывать в отместку Россию новыми санкциями.

Не знаю, какой ублюдок ввел в оборот термин "совок", но нас, получивших воспитание и образование в советской действительности, такими примитивными методами убеждения не проведешь. Писал как-то, повторюсь, нужна еще пара поколений смотрящих сериалы. Может, тогда окончательно отупеем.

И поверим, что Немцов мешал Путину. И тот вместо того, чтобы замочить "соперника" где-то в ярославском туалете, распорядился прикончить "конкурента" чуть ли не на Красной площади.

По уровню интеллектуальной тональности это, скорее, совсем в другом, западном стиле. В том, о котором г-н Обама недавно простодушно признался, сказав, что он любит американцев, хотя многие из них тупицы...

Александр ТОВМАСЯН

Dismiss
03.03.2015, 13:13
Пресса Британии: Россия перешла грань варварства (https://www.facebook.com/www.AZE.az/posts/10155261265885725?notif_t=notify_me)

Российский президент и его приспешники, несомненно, создали атмосферу националистической паранойи, при которой убийство Бориса Немцова стало возможным, полагают британские СМИ.

Financial Times публикует статью своего аналитика Гидеона Рахмана, в которой тот пишет, что когда правительства начинают убивать своих критиков прямо на улице, то они переходят грань варварства.

Российский президент Владимир Путин любит обвинять правительство Украины в фашизме. Но именно "агрессивный, жалующийся на свою судьбу национализм, раздуваемый Путиным", связанный с преследованиями, а теперь еще и убийством своих оппонентов, больше всего напоминает политику России и Германии 1930-х годов, полагает автор.

Никто за пределами узкого круга приближенных, по словам Рахмана, не может знать, распорядился ли Путин убить Бориса Немцова. Но российский президент и его приспешники несомненно создали атмосферу националистической паранойи, при которой его убийство стало возможным. Государственное телевидение неоднократно называло Немцова "предателем".

Учитывая позицию Путина в том, что касается других громких убийств за время его правления, невозможно серьезно относится к расследованию убийства Немцова, проводимое его правительством, высказывает мнение аналитик.

Для путинского Кремля "стало стандартным поведением применять насилие, а затем лгать об этом – от востока Украины до улиц Москвы", полемизирует Рахман.

Путинская ложь, продолжает автор, не только предоставляет собой прикрытие и создает альтернативную реальность, она также наглядно демонстрирует всем его безнаказанность. Те, кто решают верить его лжи, либо признают его власть и мощь, либо же демонстрируют свою собственную глупость. Любой из этих вариантов приемлем для Кремля.

Убийство Немцова вписывается в незаконные действия России за последний год, рассуждает автор. Россия силой аннексировала Крым, часть соседней страны. Она, по словам аналитика, поставляет оружие сепаратистам на востоке Украины, "которые этим же оружием сбили гражданский самолет, убив всех 298 человек на борту".

Россия, отмечает Гидеон Рахман, нарушает дипломатические договоренности и соглашения о прекращении огня. Она размахивает своим ядерным арсеналом. Ее ядерные бомбардировщики пролетали над Ла-Маншем.

Те люди в России, у которых хватило смелости выразить свой протест, подвергались нападкам, а сейчас их убивают.

Владимир Путин убедил значительную часть российского общества, а также некоторых иностранных апологетов, что его действия основаны на законной защите национальных интересов. На самом деле, как часто указывали его критики, в том числе и Немцов, Путиным движет гораздо более узкий интерес – его собственное политическое выживание.

И убийство Бориса Немцова, как полагает Рахман, означает, что осталось еще меньше шансов на добровольный уход Путина из Кремля.

"Послужной список насилия и лжи Путина должен привести к пересмотру позиций Запада", - высказывает мнение Гидеон Рахман.

Путин продемонстрировал, что он представляет собой угрозу своему собственному народу и соседним странам. Было бы разумно предположить, что он также угрожает и Западу.

Попытки вести диалог с российским лидером оказались практически безрезультатными. Теперь Запад должен сконцентрировать свои усилия на сдерживании России, также как в прошлом он сдерживал Советский Союз.

Это должно означать увеличение экономической помощи Украине. Это должно означать увеличение расходов на оборону, и более мощное присутствие НАТО в Польше и странах Балтии.

Это также должно означать ужесточение экономических санкций наложенных на Россию, в особенности в на ее правящую элиту.

Борис Немцов расплатился за свое мужество жизнью. Но в интервью, которое он незадолго до смерти дал Financial Times он указал путь вперед: "Путин лжет. Но он не может вечно скрывать истину… Нам нужно терпение", отмечает аналитик Financial Times.

Истина и ее интерпретации

Ницше сказал это первым: "Фактов нет, есть лишь интерпретации". Но Владимир Путин превратил эту идею в политическую стратегию, пишет Guardian в своей редакционной статье, пишет BBC.

Всего через несколько часов после убийства Бориса Немцова, пресса получила самые разнообразные интерпретации того, что на самом деле произошло: "Убийство было совершено потому, что Немцов вынудил свою подругу сделать аборт. Это было связано с украинским национализмом. Это было как-то связано с его бизнесом или с его отношением к Charlie Hebdo".

Также, как бомбардировщики "Туполев" сбрасывают отражатели, чтобы запутать ракету с тепловой системой наведения, постулат, гласящий, что у истины есть много интерпретаций, стал основополагающей философией государственной дезинформации путинской России, направленной на то, чтобы запутать тех, кто ищет правду, считает газета.

Тактика состоит в создании как можно большего числа интерпретаций одного и того же события. А затем, "после возникшего в результате этого герменевтического хаоса", следует тихо отойти в сторону, рассуждает Guardian.

Эта тактика целиком скопирована из инструкций КГБ 70-х годов, согласно которым необходимо создавать как можно больше версий событий, чтобы под вопросом оказалась сама идея существования правды.

Объективности нет, есть лишь самые разнообразные подобия правды, сказала Маргарита Симоньян из Russia Today.

Как указывает Guardian, это "релятивизм, превращенный в оружие".

Подобная политтехнология российских властей демонстрирует, что, избавившись от правды, мы остаемся лишь лицом к лицу с властью. Другими словами, релятивизм ведет напрямую к нигилизму, считает издание.

Но, несмотря на различные версии "правды", озвучиваемые сейчас российскими властями, необходимо настаивать на существовании реальности, уверена газета.

В пятницу утром Борис Немцов был жив, к концу дня он был мертв. Несмотря на все версии, предлагаемые Кремлем, это остается правдой, пишет Guardian.

Oğuz
03.03.2015, 14:22
Володя, какую информационную ценность имеет сказка какого-то болвана Александра ТОВМАСЯНа, что ты приволок его сюда, да и еще "красиво" оформил?

Сочинять сказки самое любимое армянами ремесло - это мы знаем. Ложь - кредо всего армянства. Но хотя бы ты имей немного совести, фидаин виртуальный - отвали и не засоряй эфир чушью всякой!

Dismiss
03.03.2015, 16:36
"Коммерсант" узнал о выключенных камерах видеонаблюдения на месте убийства Немцова, в мэрии опровергли (http://newsru.com/russia/02mar2015/nemtsoff.html)

Некоторые камеры видеонаблюдения, в объективы которых мог попасть момент убийства политика Бориса Немцова, были отключены "на время ремонтных работ", пишет в ночь на 2 марта "Коммерсант". Впрочем, эти данные официально опровергли.

Оппозиционера расстреляли вечером 27 февраля у стен Кремля. С тех пор была обнародована пока только одна запись произошедшего. При этом на ней не видно самого момента стрельбы, так как участников инцидента от камеры закрывает проезжающая мимо машина, которая ранее была названа "снегоуборочной".

Журналисты "Ъ" объяснили, почему сотрудникам правоохранительных органов не удалось найти преступников по горячим следам. Во-первых, главная свидетельница убийства Анна Дурицкая "не смогла толком назвать даже марку машины", на которой скрылся стрелок, так как была шокирована произошедшим.

Во-вторых, как пишет газета, "записи с установленных в округе камер наблюдения оказались либо не очень четкими, либо и вовсе отсутствовали, так как их отключили на время ремонтных работ". Единственную на момент написания этой заметки видеозапись телеканал ТВЦ распространил вечером 28 февраля.

Опубликованные кадры невысокого качества, однако по ним можно понять хронологию произошедшего. Судя по ролику, убийца расстрелял Немцова в 23:31, после чего он выбежал на проезжую часть и сел в приехавший за ним автомобиль. В итоге в розыск объявили автомобили Ford, Kia Rio и ВАЗ-2110 белого цвета, впоследствии выяснилось, что их владельцы не причастны к преступлению.

"Доступ к картинке есть только у них"

Между тем в пресс-службе столичного департамента информационных технологий Москвы РИА "Новости" заверили, что система видеонаблюдения работала исправно: "Все камеры городской системы видеонаблюдения в ночь с 27 на 28 февраля исправно работали, все материалы доступны для следственных органов, никаких работ с оборудованием в это время не проводилось".

В то же время в мэрии добавили, что камеры непосредственно у Кремля, так как это спецобъект, устанавливались федеральными структурами и "доступ к картинке есть только у них".

Как сообщает "Коммерсант", в 23:35 в службу "02" поступило сразу несколько сообщений "об огнестрельном ранении" на Большом Москворецком мосту. Убийство политика было зарегистрировано правоохранительными органами как "наиболее значимое преступление". Первый наряд полиции приехал на место через десять минут, указывает "Ъ". На опубликованном ТВЦ ролике стражи порядка прибыли в 23:42.

Судя по схеме произошедшего, составленной журналистами газеты, выключена была камера, установленная на Беклемишевской башне Кремля в непосредственной близости от места преступления. Спустя несколько часов после инцидента бывший фотограф ТАСС Митя Алешковский, находившийся на мосту, опубликовал в своем Twitter снимок камеры, заявив, что она была направлена "ровно на место убийства".

Убийца мог быть непрофессионалом и даже не знать, кто именно является его целью

На месте убийства криминалисты нашли шесть гильз, сам политик получил четыре огнестрельных ранения. Дурицкая не пострадала. Все пули были девятого калибра, при этом они были произведены в разное время и разными предприятиями. Издание утверждает, что четыре патрона, судя по маркировкам, были выпущены Юрюзанским механическим заводом (Челябинская область) в 1986 году, а еще два - Тульским патронным заводом в 1992 году.

Неназванный источник газеты в правоохранительных органах, знакомый с ситуацией, предположил, что патроны "собирали со всех карманов". То есть у преступников были довольно ограниченные запасы. Предположительно, в качестве оружия использовался пистолет Макарова или газовый "Иж", переделанный для стрельбы боевыми патронами. Криминалисты не исключают, что убийца сразу от него избавился, выбросив в Москву-реку.

Таким образом, собеседники "Ъ" предполагают, что злоумышленники могли быть непрофессионалами и даже не знать, кто именно является их целью. К такому выводу источники пришли, принимая во внимание способ убийства, оружие, особенности боеприпасов и другие обстоятельства инцидента.

Убивали под определенные даты

Издание отмечает, что за Немцовым, судя по всему, долго следили, а место преступления - на фоне Кремля - могло быть условием заказчика. Между тем криминалисты обращают внимание на сходство между убийствами оппозиционера и журналистки Анны Политковской. Она скончалась в результате четырех огнестрельных ранений, полученных в подъезде собственного дома.

Политковскую убили 7 октября 2006 года - в день рождения президента РФ Владимира Путина. Преступление на мосту у Кремля было совершено в преддверии марша оппозиции "Весна", который должен был пройти 1 марта в районе Марьино.

Из-за произошедшего организаторы акции ее отменили и договорились с мэрией о проведении траурного шествия в центре Москвы. В итоге аналогичные демонстрации прошли и в других городах.

В столице, по данным полиции, которые приводит ТАСС, в марше приняли участие около 21 тысячи человек. По информации наблюдателей из "Белого счетчика", почтить память Немцова вышли 51,6 тысячи человек. Похожие данные в своем Twitter со ссылкой на "источники в ГУВД" привел главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов: "Оценочно - 53-56 тысяч". Всего на марше в Москве задержали около 50 человек.

"Уже очевидно, что господина Немцова, как и госпожу Политковскую, убивали под определенные даты", - пишет "Коммерсант".

Володя
03.03.2015, 19:03
Спутница Немцова оказалась любовницей командира полка «Днепр-1» Березы, — СМИ (http://rusvesna.su/news/1425373971)

Любопытные факты всплывают на поверхность в деле о расследовании убийства известного российского оппозиционера Бориса Немцова.

По нашей информации, спутница убитого политика Анна Дурицкая является любовницей командира полка нацгвардии Украины «Днепр-1», а также депутата Верховной Рады Юрия Березы. Вечером 27 февраля в центре Москвы произошло одно из самых громких убийств в России за последние годы.

Жертвой киллера стал известный оппозиционер Борис Немцов, который после посещения ресторана прогуливался со своей спутницей Анной Дурицкой по Большому Москворецкому мосту.

Во время прогулки к паре подбежал человек, который несколько раз выстрелил в спину Немцову и скрылся на подъехавшей в этот момент машине белого цвета.

Главный свидетель преступления, Анна Дурицкая, толком не смогла ничего объяснить следователям, сославшись на потерю памяти от пережитого шокового состояния.

Многие СМИ писали о том, что Дурицкая является известной украинской фотомоделью, но как выяснили журналисты «Московского комсомольца» карьеру модели она так и не построила.

Её фотографий нет на топовых глянцевых журналах, она «не засветилась» ни на одном модном показе. Коллеги Анны также подтверждают, что для карьеры модели Анне не хватило стремления, так как она не хотела целиком отдавать себя данной профессии. Зато, по словам тех же коллег Анны, она пользуется большой популярностью среди мужчин.

И, как стало известно «Нашей версии», среди поклонников Дурицкой имеется одиозный украинский депутат, а также по совместительству командир полка Национальной гвардии «Днепр-1» Юрий Береза.

Следует ли рассматривать данный факт как один из мотивов совершенного преступления — должно решать следствие, которое, к слову, в качестве одной из версий убийства Немцова называет некий «украинский след».

Известный российский политолог Сергей Марков считает, что убийство оппозиционера подготовлено СБУ в целях дестабилизации политической обстановки в России.

Отметим, что по словам представителей СК РФ убийство совершили непрофессионалы, которые использовали патроны разных производителей. Также многих удивил факт того, что убийца не стал стрелять в главного свидетеля, а оставил его в живых.

Горацио
03.03.2015, 20:25
Спутница Немцова оказалась любовницей командира полка «Днепр-1» Березы, — СМИ (http://rusvesna.su/news/1425373971)

Любопытные факты всплывают на поверхность в деле о расследовании убийства известного российского оппозиционера Бориса Немцова.

По нашей информации, спутница убитого политика Анна Дурицкая является любовницей командира полка нацгвардии Украины «Днепр-1», а также депутата Верховной Рады Юрия Березы. .
Да,любопытный факт,высосанный из пальца...:crazy:
Ярош уже не актуален,да ? :lol:

Горацио
03.03.2015, 20:27
Ну раз пошла такая пьянка...По-моему очень даже правдоподобная версия...:read:

Немцова убил кузен Кадырова и его личный палач Адам Делимханов

Накануне поздно вечером в КЦ из Чечни поступила информация об убийце Немцова. Его убил кузен Кадырова и его личный палач Адам Делимханов, член путинской госбанды «дума РФ». Тот самый, что лично убил бывшего дружбана Кадырова, главаря отряда «Горец» Мовлади Байсарова в центре Москвы на глазах российских ментов. Также организовал убийства Сулима Ямадаева в Дубае, а ранее в 2008 году убийство его старшего брата, также у стен Кремля.

Эта утечка информации не просто слух или сплетня. Дело в том, что у чеченцев обширные родственные и дружеские связи и порой даже самая секретная информация бесконтрольно распространяется «среди своих». В данном случае надо учитывать и уверенность членов группы киллеров в своих действиях, т.к. приказ на ликвидацию «врага государства» поступил по цепочке Путин-Кадыров-Делимханов.

Источники сообщают, что группа обеспечения киллера Адама Делимханова до сих пор находится в Москве. Они никуда не уехали. Есть информация, что они пышно отпраздновали успешную операцию в воскресенье на одной из квартир в Москве.

Помогавшие Адаму Делимханову в убийстве Немцова кадыровцы постоянно живут в Москве. В Чечне они практически не бывают.

Делимханову и его группе была обеспечена полная свобода действий. Место убийства было заранее очищено от полицейских и наблюдения. Была снята наружка.

Место убийство – у стен Кремля, также выбрано не случайно. Т.о. Путин и его банда заранее подготовили «алиби» — мол, убийство Немцова провокация, направленная лично против Путина.

Эта старая и давно отработанная чекистская тактика – устранять противников, убийство которых формально «вредит властям». Мол, разве мы такие дураки, чтобы подставлять себя?!

Этот фокус Путин проделывал убив Политковскую (его известная фраза, что смерть журналистки навредила власти больше, чем ее правозащитная деятельность). Так же был убит президент Польши Качиньский и вся антирусская польская элита под Смоленском. Был отравлен в ядерном теракте Литвиненко в центре Лондона. Повешен в сортире Березовский. Убита Наталья Эстемирова.

Кстати говоря, убийцы Эстемировой спокойно живут у себя дома. В Чечне все знают, что ее убили «сотрудники» банды «Курчалоевский РОВД» Хамзат Эдельгириев и его двоюродный брат по кличке «Дантес». Даже место убийства все знают — база кадыровцев в селе Ялхой-Мохк.

Это секрет только для российских СМИ, но не для Чечни.

http://www.kavkazcenter.com/russ/content/2015/03/03/108237.shtml

Горацио
03.03.2015, 20:52
Немцова убили ребята из семёрки

Давайте внимательно поразмыслим.
Москва, пятница, вечер. В это время московская полиция несёт службу в усиленном режиме. А в свете грядущего марша 1-го марта, полиция в Москве отрабатывала специальные планы и участвовала в оперативных мероприятиях.
Кремль, Красная площадь и Москворецкий мост на котором собственно произошло убийство Б. Немцова, являются объектами государственной охраны и постоянно находятся под усиленным надзором ФСО (федеральной службы охраны). ФСО осуществляет сканирование всей околокремлёвской территории. Группы "топтунов" (оперативных сотрудников ФСО), иногда по нескольку раз в час обходят прилегающие к Кремлю территории, шныряют под эстакадами.
Кроме того, все столичные спецтрассы, возле самого Кремля, особо бдительно патрулируют ФСОшные автомобили-чистильщики с номерами серии ЕКХ.
Система видеонаблюдения и мониторинга вокруг Кремля функционирует так, что все улицы просматриваются по периметру.
Борис Немцов, видный общественно-политический деятель, фигура мирового уровня, который находился в постоянной разработке со стороны ФСБ. Его телефон постоянно прослушивался, практически 24 часа в сутки за ним велось наружное наблюдение.

Теперь обратите внимание на основные детали убийства.
Убийство произошло в момент, когда проезжающий "снегоуборщик" закрыл Немцова от видеокамеры, ведущей записи на Москворецком мосту, и таким образом не позволил снять сам факт преступления. Само преступление, - расстрел Немцова, длилось около 2 (двух!) секунд, и совершено в период, когда около 15-20 секунд на мосту не было автомобильного движения, с расчётом на то, чтобы (момент убийства!) не зафиксировали видеорегистраторы движущихся автомобилей и не заметили зеваки. Существуют и другие детали, свидетельствующие о высоком уровне подготовки убийц и знания ими обстановки на месте преступления.
Кто мог в таком относительно людном, напичканном полицией и спецслужбами месте совершить столь дерзкое преступление, причём против лица, находящегося под наблюдением самих спецслужб?
Какие-нибудь безграмотные оплаченецы "новороссии"? Нет, это полностью исключено.
Кадыровские наёмники? Не тот уровень.
Спецназовцы ГРУ? Нет, они заточены под другие операции.
Убийство Немцова совершено с ювелирной точностью. Это преступление совершено убийцами высокого класса.

Совершить убийство возле Кремля, человека такого уровня как Немцов мог только спецназ, спецподразделения ФСБ, занимающегося внесудебными расправами над лицами, неугодными лично кремлёвскому пахану. Конечно, если раньше помочь отправить на тот свет, мог какой-нибудь генерал ФСБ Пупкин, то теперь, это исключительная монополия кремлёвского пахана.
В этом подразделении числятся люди, которые умеют быстро и виртуозно стрелять из любого положения, в любое время, в общем, по приказу кремлёвского пахана без лишнего шума и пыли, они могут завалить кого угодно.
Убийство Немцова, это вероятнее всего дело рук ребят из 7-го отдела Управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных формирований (УРПО ФСБ РФ). Это их специфический почерк. Почти 10 лет назад, представители этого отдела Ковтун и Луговой отравили в Лондоне Александра Литвиненко, готовили убийство экс-сотрудника ФСБ, а ныне видного адвоката Михаила Трепашкина.
Такого рода убийства совершаются спецслужбами в режиме строжайшей секретности. Убийство Немцова осуществлялось с оперативным сопровождением. Во избежание утечки информации, о готовящемся убийстве Немцова, могли не знать не только какие-либо посторонние лица, например, полицейские, ФСОшники, но и сотрудники ФСБ, которые осуществляли наблюдение за Немцовым.

http://obozrevatel.com/blogs/26178-nemtsova-ubili-rebyata-iz-semyorki.htm

Ашина
03.03.2015, 23:40
Может быть, семёрка, может - кадыровцы, но если это произошло неожиданно для Кремля, то нужно отправлять под трибунал всех офицеров охраны Кремля и окрестностей. Это же чрезвычайная ситуация, грозный вызов безпасности первых лиц государства.

Если же никого не накажут, значит, это событие для Кремля не было неожиданностью.

Володя
04.03.2015, 00:53
СААКАШВИЛИ ПРЕДУПРЕДИЛ НЕМЦОВА, ЧТО ЕГО УБЬЮТ ПО ЗАКАЗУ КИЕВА / АРНО ХИДИРБЕГИШВИЛИ (http://www.iarex.ru/articles/51562.html)

Цель достигнута

Убийство Немцова останется нераскрытым, если московские следователи не допросят Михеила Саакашвили, который на своей странице (https://www.facebook.com/SaakashviliMikheil?fref=ts) в Facebook пишет следующее:

«Я встретил Бориса Немцова в последний раз несколько дней тому назад в Киеве, в отеле Фермонт. Мы пообедали и он рассказал мне про марш, который он с соратниками планировал провести в Москве. Совершенно естествннo, я спросил его, не боится ли он за свою безопасность в России, особенно сейчас. Он ответил, что Путин живет по понятиям и его, как бывшее должностное лицо, вряд ли посадят надолго. Я его перебил, и сказал, что он больше должен бояться отравы в бокале красного вина, который он держал в рукe, чем ареста, но посмотрев на выражение его лица, я сразу понял неуместность шутки…».

Оставим в сторону орфографию и косноязычный стиля изложения неграмотного экс-президента Грузии, который по своему врождённому бахвальству оговорился и выдал ценнейшую для следствия информацию, а именно: на Украине, в Киеве, в ресторане престижного киевского отеля, Немцов встречается с главным советником президента Украины - главой Консультативного международного совета по реформам при президенте Порошенко, который предупреждает Немцова, что ему надо бояться не Путина, а отравления от красного вина в бокале, который он держит в руке! Повторяю, находясь на Украине, в Киеве, в ресторане престижного киевского отеля и за ужином с представителем киевской власти - главным советником президента Украины Михеилом Саакашвили!

То есть, Саакашвили предупредил Немцова, что его убийство «заказал» официальный Киев - власти Украины, чтобы обвинить в этом президента России Владимира Путина!
Но Борис Немцов побледнел совсем по другой причине, он вспомнил, что ужинает с известным убийцей-отравителем, отравившем многих ему неугодных, к примеру, олигарха Бадри Патаркацишвили и премьер-министра Грузии Зураба Жвания!

Как бы то ни было, Саакашвили оказался прав. Немцова «завалили», причем специально на Большом Москворецком мосту, за которым Васильевский спуск и Красная площадь. Чтобы все мировые СМИ зафиксировали труп несчастного на фоне Кремля, где сидит «убийца - Путин!» Всё! Цель достигнута! Миллионы алых роз на месте убийства смахивающего на Киркорова экс-вице-премьера, пламенного оппозиционера и скорбящий посол США Джон Теффт с розами в руках…

А ещё подружке Немцова, украинской фотомодели Анне Дурицкой надо показать фотографию со страницы Саакашвили в Facebook, где грузинский уголовник в розыске позирует с какими-то явно криминальными типами (см. фото).

Не встречала ли она их «случано», не просил ли её кто-либо прогуляться с Борисом по мосту, после чего она сможет сама открыть модельное агентство? Кстати, а не была ли украинская красавица, с которой Немцов вернулся в Москву и прогуливался в тот день по центру столицы, одетый лишь в свитер на голое тело, на ужине в ресторане киевской гостиницы «Фермонт» вместе с Саакашвили? И вообще, кто познакомил Дурицкую и Немцова? Часом, не Миша?

http://s017.radikal.ru/i403/1503/75/20a8a5197510.jpg

Dismiss
05.03.2015, 01:23
США допустили расширение списка Магнитского из-за убийства Немцова (http://lenta.ru/news/2015/03/04/magnitsky_act_expansion/?f)

США допустили расширение списка Магнитского из-за убийства оппозиционера Бориса Немцова, сообщает РИА Новости.

«Мы изучим наш список в конце года и посмотрим, что мы узнаем к тому моменту о совершивших это убийство», — заявила помощник госсекретаря США по вопросам Европы и Евразии Виктория Нуланд. По ее словам, Вашингтон ясно дал понять Москве, что международное сообщество ожидает расследование, которое установит не только стрелявшего, но и заказчика.

Ранее в Следственном комитете России заявили, что проделали огромный объем работы по делу об убийстве Немцова.

Президент России Владимир Путин назвал преступления, подобные убийству Немцова, «позором и трагедией для России».

Борис Немцов был убит вечером 27 февраля в центре столицы. В него выстрелили шесть раз. В момент гибели политик шел по Большому Москворецкому мосту с украинской фотомоделью Анной Дурицкой (она не пострадала). Возбуждено дело по статьям об убийстве и незаконном обороте оружия.

«Закон Магнитского» принят Конгрессом США в декабре 2012 года. Документ изначально был направлен против лиц, предположительно причастных к гибели в СИЗО Магнитского, в список вносились персоны, к которым применялись персональные ограничения. Позже список пополнялся фамилиями людей, которых США подозревает в нарушениях прав человека. Сейчас в американском списке значатся 34 фамилии.

В ответ на список Магнитского Москва представила перечень американских граждан, которым запрещен въезд в Россию. В него включены деятели, которые, по мнению властей, причастны к совершению пыток в тюрьме Гуантанамо и нарушению прав российских граждан за рубежом.

Горацио
05.03.2015, 06:58
https://www.youtube.com/watch?v=_Oz6VdRenao

Dismiss
05.03.2015, 17:46
Каспаров призвал мир удалить Путина, как раковую опухоль (http://inosmi.ru/russia/20150305/226657489.html?utm_source=vk1#ixzz3TVyEhxQP)
("Deutsche Welle", Германия)
Гарри Каспаров заявил в Сенате США, что мировому сообществу необходимо продолжить изоляцию президента России Владимира Путина и поддержать Украину поставками оружия.

Российский оппозиционер Гарри Каспаров, выступая в среду, 4 марта, на слушаниях в Сенате США, призвал мировое сообщество продолжить изоляцию президента России Владимира Путина и поддержать Украину поставками оружия. «Невозможно договариваться с раковой опухолью, — цитирует экс-чемпиона мира по шахматам агентство AFP. — Как и раковая опухоль, Владимир Путин и его элиты должны быть вырезаны». По словам оппозиционера, необходимо заставить российских олигархов, поддерживающих Путина, отвернуться от него под угрозой того, что иначе они сами окажутся вне игры.

Каспаров также возложил на Путина ответственность за убийство оппозиционного политика Бориса Немцова. «Борис Немцов был убит, потому что это могло произойти. Путин и его элиты считают, что после 15 лет у власти для них нет ничего невозможного, нет такой красной черты, которую они не могут пересечь», — заявил он.

Тема сенатских слушаний была официально обозначена как «российская агрессия в Восточной Европе». Речь шла как о противостоянии украинской армии и пророссийских сепаратистов на востоке Украины, так и о напряженной ситуации в Молдавии и Грузии. В качестве гостя в слушаниях принял участие экс-президент Грузии Михаил Саакашвили.

Dismiss
06.03.2015, 10:46
Как Путин использует убийство Немцова (http://ru.tsn.ua/analitika/kak-putin-ispolzuet-ubiystvo-nemcova-413969.html)

Многие говорят, что смерть Немцова не выгодна Путину. Зря.

Какое отношение имеет власть к убийству Немцова и имеет ли вообще? Этот вопрос сейчас волнует очень многих. И многие говорят, что смерть Немцова не выгодна Путину. Но все, кто так считает, исходят из предположения, что президент РФ является нормальным человеком и мыслит категориями нормальных людей. А это уже далеко не так – согласитесь, нормальные люди, занимая самую важную должность в государстве, занимаются его благополучием, а не тем, что ввергают свою страну в длительные бессмысленные войны, ссорятся со всем миром и сами же разваливают свою экономику.

Путин – это человек, который весь свой путь к власти прошел по крови. Человек, который развязал уже несколько войн, человек, который практически открыто заявляет о готовности использовать ядерное оружие, то есть практически начать Третью мировую войну. Его логика другая. Поэтому то, что нормальный человек и политик посчитал бы для себя невыгодным, Путину вполне могло показаться удачной идеей.

Немаловажную роль в этом сыграло то, что Путину поразительно везет – в том смысле, что ему все сходит с рук. Практически все, кто бросал вызов Путину – мертвы. Зато он, развязавший уже третью войну, оккупировавший Крым, виновный прямо или косвенно в гибели тысяч людей – здравствует в своем президентском кресле.

В истории пример подобного рода метаморфозы – когда у правителей, которые идут по такому пути, появляется ощущение, что, во-первых, им позволено все, а во-вторых, любой человек, просто не признающий его "божественной" воли и права на все, является преступником. Так было с Гитлером, так было со Сталиным, так было с Муссолини. Поэтому Путин вполне может быть причастен к убийству Немцова. И известные подробности гибели оппозиционера (камеры у Кремля на ремонте, осведомленность о маршруте Немцова, сам расстрел), как оно было совершено, говорит о том, что все было организовано на очень высоком уровне – уровне, доступном только власти.

Но самый большой интерес сейчас представляет вопрос, как дальше будет вести себя Кремль. И есть три варианта того, как он будет использовать смерть Немцова (один из них или все вместе). Говорить об этом можно исходя из заявлений самого же Путина и главы Следственного комитета РФ Владимира Маркина. Маркин заявил, что одна из версий убийства связана с "исламско-экстремистским следом". Говорилось о позиции Немцова по поводу антимусульманских карикатур "Шарли Эбдо". Немцов, конечно, никакого отношения к этим карикатурам не имел. У него было публичное выступление, где он осуждал даже не террористов, а позицию Совета муфтиев России, который выступил с осуждением карикатур, но не имел ничего против исламских убийц.

Однако сложно представить, что это та позиция, которая могла подвигнуть исламистов на убийство. Но исламскую карту Путин может использовать в качестве входного билета на Запад, как это было во время Второй чеченской. Российская пропаганда долго и безуспешно продвигала мысль, что исламский терроризм (хотя он во многом порожден как раз самой Россией) представляет такую же угрозу для России, как и для Запада, и им нужно объединиться. Путин – это человек, который весь свой путь к власти прошел по крови То есть Путину было бы выгодно повесить убийство Немцова на международный исламский терроризм, чтобы на этой волне добиться смягчения санкций и политического сближения с Западом. Эта версия была озвучена Маркиным одной из первых и почти сразу – и российская пропаганда уже начала разыгрывать эту карту.

Второй вариант связан со второй версией, также озвученной Маркиным –"версия, связанная с внутриукраинскими событиями". Конечно, многие говорят, что это было бы верхом идиотизма – еще бы "нашли" визитку Яроша на Москворецком мосту. Но российские спецслужбы ныне далеко не так умны и профессиональны, как все еще принято считать в мире. Они делают массу ошибок и вполне могут посчитать, что обвинить в убийстве Немцова украинские власти – хороший вариант. Но гораздо интересней другое. И это то, как впоследствии может быть использован Кремлем "украинский след". В своем заявлении относительно версий убийства Маркин отметил, что "среди обеих конфликтующих сторон есть очень радикальные персонажи, не подчиняющиеся никаким властям". Мало кто обратил внимание на эту часть, но это совершенно новая нота в игре российской власти. Потому что раньше ни один российский чиновник не говорил так открыто о людях, которых они посылают воевать против Украины, что там есть радикалы, которые никому не подчиняются и представляют опасность – в том числе и лично для Путина. Речь о русских националистах, которые "по зову сердца" откликнулись на его призыв отправиться воевать на Донбасс. Многие из них ненавидят Путина не меньше, чем они ненавидят Майдан или оппозиционеров, считая его политику недостаточно жесткой по отношению к "нерусским" как в самой России, так и за ее пределами. И многие из них рассматривают войну в Украине как "учебку", рассчитывая потом повернуть свое оружие против Кремля. Путину, так или иначе, нужно с ними что-то делать. Допустить их возвращение в Россию, тем более что многие из них вооружены и имеют теперь высокий авторитет у определенной части россиян, Москва не хочет. Так что одна из главных задач для российской власти сейчас – вернуть "джинна" в бутылку – русских националистов, который они сами и породили. Когда они умирают на Донбассе – это, конечно, хорошо, а вот они же на боевой технике и с новейшим вооружением под стенами Кремля – не очень. Поэтому не исключено, что это убийство Немцова в итоге припишут каким-то радикалам-русским националистам, которые воевали на Донбассе, чтобы потом зачистить своих слишком ретивых сторонников, которые могут представлять угрозу.

Третий вариант, как Кремль использует убийство Немцова – в качестве черной метки всем, кто даже только подумывает о том, чтобы восстать против Путина. По мнению многих западных аналитиков, внутренняя оппозиция – люди из окружения Путина, которые лично страдают из-за санкций – могут выступить против него. И это единственное, что может поколебать устойчивость режима. Говорят также, что Немцов являлся одним из самых авторитетных и влиятельных лоббистов экономических санкций против России. В прошлом он был одним из руководителей экономического блока правительства РФ, и хорошо представлял все уязвимые стороны российской элиты. Мы также знаем одно из высказываний Путина, которое активно тиражируется, очевидно, с его подачи – о том, что больше всего он не любит предателей. То есть людей, которые были в его команде, знали внутреннюю кухню, а потом идут против него. С этой точки зрения Немцов выступил именно как предатель. Так что убийство Немцова может быть достаточно четким знаком такого рода людям – что их ждет, если попытаются даже пошевелить пальцем против "царя". В любом случае – причастен он или нет – Путин использует убийство Немцова в своих целях и по максимуму. Так, как он делает это обычно. Насилие, террор, война – лучшие "друзья" кремлевского режима.

Dismiss
08.03.2015, 12:45
Задержаны подозреваемые в убийстве Немцова (http://www.zona.media/online/zaderzhany_po_nemtsovu/)
Четыре человека задержаны по делу об убийстве Бориса Немцова, среди них — заместитель командира батальона «Север» Заур Дадаев. Этим подразделением из Грозного командует брат Адама Делимханова, ближайшего соратника Рамзана Кадырова.

Мужчина, подозреваемый в причастности к убийству Бориса Немцова, подорвал себя гранатой в Грозном, передает «Интерфакс» со ссылкой на данные своего источника в силовых структурах.

По словам собеседника агентства, мужчина бросил одну гранату в сторону силовиков во время операции по задержанию, а затем подорвал себя. Агентство подчеркивает, что эта информация официально пока не подтверждена.

Как пишет «Интерфакс», ранее агентству сообщили в правоохранительных органах Чечни, что вечером в субботу в одной из квартир многоэтажки по улице Льва Яшина в Грозном был блокирован мужчина, подозреваемый в убийстве.

Также сообщалось, что он бросил в полицейских гранату, был ранен осколком своей же гранаты и скончался от полученного ранения на месте. О самоподрыве в правоохранительных органах ничего не сообщали.

Scarlett
08.03.2015, 14:18
Также сообщалось, что он бросил в полицейских гранату, был ранен осколком своей же гранаты и скончался от полученного ранения на месте.

было бы странно, если его захватили бы живым.

Ашина
08.03.2015, 16:22
Как Путин использует убийство Немцова (http://ru.tsn.ua/analitika/kak-putin-ispolzuet-ubiystvo-nemcova-413969.html)

По мнению многих западных аналитиков, внутренняя оппозиция – люди из окружения Путина, которые лично страдают из-за санкций – могут выступить против него. И это единственное, что может поколебать устойчивость режима. Говорят также, что Немцов являлся одним из самых авторитетных и влиятельных лоббистов экономических санкций против России. В прошлом он был одним из руководителей экономического блока правительства РФ, и хорошо представлял все уязвимые стороны российской элиты. Мы также знаем одно из высказываний Путина, которое активно тиражируется, очевидно, с его подачи – о том, что больше всего он не любит предателей. То есть людей, которые были в его команде, знали внутреннюю кухню, а потом идут против него. С этой точки зрения Немцов выступил именно как предатель. Так что убийство Немцова может быть достаточно четким знаком такого рода людям – что их ждет, если попытаются даже пошевелить пальцем против "царя".

К вопросу о том, за что убили именно Немцова, а не котого-то другого, если нужно было провести акцию устрашения для "своих" из кремлевкой номенклатуры.

Немцов отличался от остальных оппозиционеров не только тем, что здесь перечислил Шмулевич. Вопреки усердно создаваемому мифу о том, что у Немцова нулевой или даже отрицательный рейтинг, поэтому он никакой угрозы режиму не представлял, Немцов занял второе место на выборах мэра Сочи накануне Олимпиады, а потом он стал депутатом в Ярославле. Значит, при минимальном разрешении ему пообщаться с народом напрямую и при тайном голосовании, а не через телефонный или или личный опрос, когда каждый "свидомый" россиянин говорит то, что от него хочет услышать власть, Немцов имеет далеко не нулевой рейтинг.

Однако, по моему мнению Немцов был избран для показательной расправы всё-таки из-за Украины. Он был единственным, кто безоворочно осудил аннексию Крыма, но - главное! У Путина появился острый личный мотив против Немцова, который выставил его дураком.

В Соглашениях Минск-2 есть личный прокол Путина, он, оказавшись в Минске без спецов (а вся его личная команда - такие же "спецы", как весь кооператив "Озеро"), допустил упоминание "Торнадо - С" в списке отводимых тяжелых вооружений. А их нет вообще на вооружении ни одной армии мира, кроме российской. Немцов готовил доклад, в котором намеревался громко посмеяться над Путиным, да Немцов и не скрывал этого.

Вот этот момент, когда Великий и Ужасный Пу (так они его представляют) оказался тривиальным дурачком, Путин перенести не смог, видимо, была истерика, которая и послужила причиной выбора именно Немцова в качестве жертвы для устрашения остальных.

7.62
08.03.2015, 20:01
одна из немногих вменяемых версий

Dismiss
09.03.2015, 02:46
Когда-то Немцов участвовал в пикете за освобождение Лимонова, а теперь Лимонов пишет про него в Твиттере:

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xap1/v/t1.0-9/11046677_927753823911048_4223313882145668207_n.jpg ?oh=8d3b5d123b8f35c1f875466cc3e8b3f8&oe=55BBFA47&__gda__=1434635931_46b48feb316f4b6a58b0a7f962193a9 d

Dismiss
10.03.2015, 15:46
Александр Бакланов

Заур Дадаев рассказал о причинах убийства Немцова (http://snob.ru/selected/entry/89147)

Бывший заместитель командира чеченского батальона внутренних войск «Север» Заур Дадаев сознался в организации убийства оппозиционера Бориса Немцова. Дадаев рассказал на допросе, что Немцова убили из-за его высказываний в адрес мусульман, ислама и пророка Мухаммеда, сообщает «Росбалт» со ссылкой на свой источник.

«Фактически Дадаев признался в организации этого преступления. Поэтому каких-то громких разоблачений или задержаний в рамках расследования ждать не стоит», — сказал неназванный собеседник издания.

Заур Дадаев дал признательные показания после задержания в Ингушетии. Родственники наняли ему адвоката, однако бывший боец «Севера» отказался от его услуг и перед этапированием рассказал о мотиве убийства Немцова. По его словам, в январе 2015 года он узнал, что Немцов неоднократно негативно высказывался в адрес мусульман, живущих в России, пророка Мухаммеда и исламской религии, а также оправдывал карикатуры французского журнала Charlie Hebdo. «Будучи человеком сильно верующим, Заур не смог стерпеть такого», — пишет издание.

Следователи считают, что Заур Дадаев обсуждал организацию убийства с другим бывшим чеченским силовиком Бесланом Шавановым. Чтобы наказать политика, как считают участники расследования, Заур Дадаев привлек своих племянников Заура и Шадида Губашевых, которые около 10 лет жили в Одинцовском районе Подмосковья, работали в Москве и знали город. Позднее к ним присоединились Тамерлан Эскерханов и Хамзат Бахаев, которые жили по соседству с братьями Губашевыми.

27 февраля участники операции по интернету узнали, где будет Борис Немцов в этот день. Когда он вышел после эфира из редакции «Эха Москвы», за ним началась слежка. Немцов доехал до ГУМа, поужинал с украинской моделью Анной Дурицкой, а после пошел вместе с ней домой. Когда они около половины двенадцатого проходили по Большому Москворецкому мосту, в оппозиционера выстрелил киллер.

Глава Чечни Рамзан Кадыров описал бывшего бойца батальона «Север» Заура Дадаева, которого обвиняют в причастности к убийству Бориса Немцова, как бесстрашного и мужественного человека.

По делу об убийстве Бориса Немцова задержали пять человек: Заура Дадаева, Анзора Губашева, Шагида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Первым двум предъявили обвинения в убийстве и незаконном обороте оружия. Все подозреваемые арестованы. Четверо подозреваемых на суде, прошедшем 8 марта, отказались признать свою вину, Дадаев такого заявления не делал. Во время заседания Дадаев заявил журналистам, что любит пророка Мухаммеда.

Беслан Шаванов, с которым Дадаев обсуждал высказывания Немцова о мусульманах и исламе, подорвал себя гранатой во время задержания в Грозном в субботу, 7 марта.

Кто из арестованных стрелял в Бориса Немцова, источник «Росбалта» не уточнил. Следственный комитет пока официально не говорил, какую роль в убийстве Немцова сыграли арестованные мужчины.

Борис Немцов в январе 2015 года после теракта в редакции журнала Charlie Hebdo опубликовал пост «Исламская инквизиция», в котором заявил, что европейцы стали «свидетелями средневековой исламской инквизиции». «Ислам как молодая религия находится в средневековье и предстоит долгая борьба, чтобы победить исламскую инквизицию», — написал Немцов.

Dismiss
10.03.2015, 15:56
Илья Яшин

Предположение, что Немцова убили радикальные мусульмане за негативные высказывания про ислам, судя по всему, стало официальной версией следствия. Это не просто бред. Для меня очевидно, что такая версия — результат политического заказа Кремля. Такая версия вполне удобна властям. Неудивительно, что стрелочник Дадаев, которого Кадыров после убийства назвал «настоящим патриотом и воином», озвучивает именно исламские мотивы своего преступления.

Немцов никогда не говорил плохого слова про ислам. Он был абсолютно терпимым в религиозным плане человеком. Конечно, он критиковал террористов, которые расстреляли редакцию «Шарли Эбдо» в Париже. Но многие публичные персоны критиковали их гораздо жестче и громче. Немцов критиковал убийц, но никогда плохого слова не говорил про ислам. Так что версия, будто бы именно Немцов вызывал наибольшее раздражение радикальных исламистов в России, не выдерживает никакой критики.

При этом важно понимать, что официальная версия следствия полностью выводит из-под удара Путина. Напротив, государственная пропаганда получила возможность позиционировать президента как эффективного руководителя: оперативно дал распоряжение найти убийц, следствие четко сработало и — опа! — бородатый отморозок в наручниках дает признательные показания.

По большому счету официальная версия не представляет опасности и для Кадырова. Конечно, у него возникают небольшие проблемы имиджевого характера: взявший на себя вину Дадаев выходец из кадыровских силовых структур, лично знакомый с главой Чечни и получавший из его рук государственные награды. Любому непредвзятому человеку очевидно: кровавый след с Большого Москворецкого моста ведет прямиком в кабинет Кадырова. Но следствие получило формальную возможность оставить Кадырова в покое: Дадаев ведь взял на себя всю ответственность за преступление и фактически объявил себя организатором преступления. Ну а то, что критически настроенная часть общества будет считать Кадырова убийцей... Да плевать ему. Как будто раньше эта часть общества сомневалась, что у Кадырова руки по локоть в крови.

В общем, худшие наши опасения, похоже, сбываются: за преступление будет отвечать стрелочник, а реальные заказчики убийства, облеченные государственной властью, останутся на свободе.

Пока — останутся.

Я убежден, что в конце концов эти мрази окажутся за решеткой. Но для того, чтобы это случилось, необходима смена власти в России. Не приходится рассчитывать на непредвзятое и объективное расследование убийства нашего товарища, пока Путин сидит в Кремле.

Dismiss
11.03.2015, 10:18
Это уже интересно:

Обвиняемый в убийстве Немцова отказался от признательных показаний (http://top.rbc.ru/politics/11/03/2015/54ff5b709a7947683ce471f2)

Обвиняемый по делу об убийстве Немцова Заур Дадаев рассказал, что согласился на признание, чтобы спасти друга. На суде он собирался рассказать «всю правду», но ему не дали слова

В беседе с навестившими его в СИЗО «Лефортово» правозащитниками Общественной наблюдательной комиссии Дадаев рассказал, что в момент задержания был с другом, своим бывшим подчиненным Русланом Юсуповым (Дадаев служил в батальоне «Север» МВД Чечни) и ради него согласился на признание, пишет «Московский комсомолец». «И они сказали, что если я признаюсь, то его отпустят. Я согласился. Думал, его спасу, и меня до Москвы довезут живого», – рассказал он. В материалах уголовного дела указано, что Дадаев дал признательные показания на первом допросе. Об этом стало известно 8 марта, в день рассмотрения Басманным судом ходатайства об аресте подозреваемых по делу об убийстве Бориса Немцова. «Так вот я думал, в Москву привезут, и я тут скажу на суде всю правду. Что я не виновен. Но судья даже слова мне не дал», – продолжил арестованный. Он посетовал, что 11 лет боролся с преступниками и защищал интересы России, а теперь «не дают слова». 10 марта первый заместитель командующего войсками Северо-Кавказского регионального командования ВВ МВД РФ Игорь Груднов сообщил в интервью телеканалу «Россия 1», что бывший замкомандира чеченского батальона «Север» Заур Дадаев уволился из внутренних войск МВД в 2015 году. «Его рапорт был удовлетворен. С 27 января он находился в отпуске за 2015 год, в течение 30 суток – по 28 февраля. По мере прибытия из отпуска он был уволен установленным порядком и исключен из списка воинской части», – сказал Груднов (цитата по ТАСС).

Dashli
11.03.2015, 11:41
фарс какой то

Dismiss
12.03.2015, 20:17
Европарламент принял резолюцию по убийству Немцова

12.03.2015
Депутаты Европарламента на пленарной сессии в Страсбурге приняли резолюцию по убийству политика Бориса Немцова.

Об этом сообщает ТАСС.

Отмечается, что резолюция призывает провести «беспристрастное и объективное» международное расследование с привлечением таких международных организаций как ООН, Совет Европы или ОБСЕ.

В тексте резолюции также говорится, что убийство Немцова стало «самым значительным политическим убийством в современной России» и «символизирует продолжающуюся политику репрессий по отношению к политической оппозиции в России».

Ранее стало известно, что Европарламент хочет потребовать международного расследования убийства Немцова.

Dismiss
07.04.2015, 16:25
«Сейчас на мосту цветов даже больше, чем в первый день после гибели Бориса Немцова» (http://www.kommersant.ru/doc/2703315)

В Москве отмечают 40 дней со дня убийства политика

http://im4.kommersant.ru/Issues.photo/RADIO/2015/04/07/KMO_147537_00048_1_t218_115822.jpg

07.04.2015, 12:06
В Москве проходит акция "Минута Немолчания" в память о Борисе Немцове. Сторонники погибшего политика несут цветы на Большой Москворецкий мост, где застрелили Немцова. Это произошло 40 дней назад. Корреспондент портала "Открытая Россия" Семен Закружный рассказал подробности ведущему "Коммерсантъ FM" Алексею Корнееву.

— Вы находитесь на Большом Москворецком мосту, как я понимаю, да?

— Да, на Большом Москворецком мосту. С 10.30 здесь началось возложение цветов в честь 40-го дня со дня гибели Бориса Немцова. Его убили 27 февраля, и с тех пор здесь практически каждый день собираются люди, каждый день возлагают цветы. Если говорить про этот мемориал, важно отметить, что его несколько раз разрушали и несколько раз убирали все цветы, все иконы, все таблички с какими-либо лозунгами, с какими-либо воспоминаниями о Борисе Немцове. Я был как раз 28 февраля на этом мосту, и вот как мне кажется, сейчас цветов даже больше, чем в первый день после гибели Бориса Немцова.

Акция "Минута Немолчания" — это акция, которая была придумана не так давно. Она заключалась в том, что ровно в 11 часов где бы жители Москвы ни находились, не только Москвы, а вообще всей России, где бы они ни находились, они должны на минуту остановиться, а водители автомобилей должны подать звуковой сигнал.

На Большом Москворецком мосту воцарилась такая тишина, машины, которые проезжали рядом, сигналили, именно в это время, может быть, за несколько минут. Сейчас эта акция уже закончилась, но в Москве во вторник будет несколько таких мероприятий. Во-первых, это возложение цветов, которое началось в 10.30. Потом "Минута Немолчания". В в 11.30 началась панихида в Храме Священномученика Климента, это как раз храм, который находится недалеко от дома, где проживал Борис Немцов.

В других городах России тоже, естественно, проводятся различные акции. Например, в Нижнем Новгороде, где Борис Немцов был губернатором. Я буквально неделю назад, может быть, чуть больше, говорил с председателем нижегородского комитета РПР-ПАРНАС Анной Степановой. Она говорила, что несколько и даже достаточно много акций организовывается в Нижнем Новгороде, в том числе несколько пикетов, будет проводиться панихида в местном храме. Естественно, в таких крупных городах, как Санкт-Петербург, тоже будут проходить различные акции и пикеты.

— Семен, много ли сейчас людей на Большом Москворецком мосту?

— Количество людей сравнимо с количеством людей после гибели, может быть, больше. 28 февраля, по моим оценкам, было около пяти тысяч, но сейчас приблизительно такое же количество, но, естественно, люди постоянно приходят, возлагают новые цветы, и их количество со временем только увеличивается и не уменьшается. Если вы были на Большом Москворецком мосту и представляете, где конкретно убили Бориса Немцова, вся эта половина от Красной площади до середины моста полностью заполнена людьми. Полицейские даже освободили одну полосу движения, чтобы люди распределялись на ней и немного освобождали сам пешеходный проход на мосту, чтобы было хоть как-то возможно пройти, хотя это достаточно сложно сейчас.

— Мы знаем, что в последние дни были достаточно неприятные инциденты вокруг мемориала Немцова. 7 апреля не было ли попыток каким-то образом ее сорвать или нарушить?

— Нет, конечно, по крайней мере, я не видел никаких попыток. Да, мы помним и этих активистов из движения "Серп", которые убрали все цветы, баннеры. Потом сотрудники какого-то непонятного предприятия тоже это сделали. Потом начали просто дежурить волонтеры круглую ночь на мосту и предотвратили еще одну попытку зачистки этого мемориала. Насколько я понимаю, сейчас волонтеры будут дежурить каждую ночь, потому что в социальных сетях и в интернете появилась информация о том, что к параду 9 мая этого мемориала точно не должно быть. Но как уверяют сами активисты этого движения "Серп", которые участвовали в зачистке мемориала, им больше всего не понравилось, что поступили некие предложения переименовать Большой Москворецкий мост в Немцов мост.

Действительно, сейчас прямо в цветах и других различных местах лежат такие таблички, сделанные, как официальные, как такая подделка, на которых написано "Немцов мост". Действительно, предложение переименовать этот мост поступило, оно сейчас рассматривается, даже в Нижнем Новгороде идут обсуждения, как увековечить память Бориса Немцова. В Нижнем Новгороде, например, предлагают целую улицу в каком-то новом районе переименовать в честь Бориса Немцова. В Москве, насколько я знаю, таких предложений не поступало, пока только предложение переименовать Большой Москворецкий мост.

Dismiss
09.04.2015, 11:14
Марафон "Немцов мост" памяти Немцова:

https://www.youtube.com/watch?v=xyUIGYypQbg

https://www.youtube.com/watch?v=tF1zdb-3vS8

https://www.youtube.com/watch?v=obLJHIKR0No

https://www.youtube.com/watch?v=mt2_RD13qlo

https://www.youtube.com/watch?v=cEdmjcrB81o

Dismiss
29.12.2015, 13:55
И тут стрелочника нашли! Оказывается, заказчиком убийства Немцова был водитель! :fool:

Следственный комитет назвал заказчика убийства Немцова (http://www.newizv.ru/lenta/2015-12-29/232825-sledstvennyj-komitet-nazval-zakazchika-ubijstva-nemcova.html)

Следственный комитет России раскрыл имя предполагаемого заказчика убийства Немцова, им является экс-офицер батальона «Север» Руслан Мухудинов. По данным правоохранительных органов, ранее Мухудинов по поддельному паспорту покинул Россию и сейчас находится в ОАЭ.

«В отношении Руслана Мухудинова, являющегося заказчиком и организатором совершенных преступлений и находящегося с ноября 2015 года в международном розыске, а также иных неустановленных лиц планируется выделение уголовного дела в отдельное производство и его дальнейшее расследования»,— заявил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Как сообщает агентство «Москва», СК РФ планирует предъявить обвинение пятерым фигурантам дела об убийстве политика Бориса Немцова во вторник, 29 декабря.

«Сегодня в рамках расследования следователи намерены предъявить обвинение в окончательной редакции Зауру Дадаеву, Анзору и Шадиду Губашевым, Темирлану Эскерханову и Хамзату Бахаеву в совершении убийства по найму в составе организованной группы и незаконном приобретении, ношении, перевозке и хранении огнестрельного оружия», — говорится в сообщении на сайте правоохранительного ведомства.

Как отметили в СКР, причастность всех обвиняемых подтверждается собранными доказательствами, в том числе заключениями более 70 судебных экспертиз, допросами свидетелей, очными ставками, осмотрами предметов и документов, изъятых в ходе обысков по местам жительства обвиняемых и протоколами осмотров записей с камер видеонаблюдения.

Кроме того, по словам Маркина в январе 2016 года следователи планируют завершить расследование по основному уголовному делу. Собранные материалы будут предъявлены для ознакомления потерпевшим и их представителям, после чего — обвиняемым и их защитникам.

Стоит отметить, что адвокат семьи погибшего Бориса Немцова Вадим Прохоров не согласен с заявлением Следственного комитета, в котором Руслан Мухудинов назван заказчиком убийства политика. «Мухудинов является одним из организаторов, причем самого низшего звена. Он был водителем Руслана Геремеева, у него нет ни личных мотивов, ни денег для организации убийства. Назвать водителя заказчиком – то же самое, что назвать им стрелочника», — сказал адвокат, передает РИА Новости.

Ранее Прохоров уже заявлял, что настаивает на том, чтобы обвинения предъявили и другому офицеру «Севера» Руслану Геремееву, местонахождение которого следствием не установлено.

Напомним, Борис Немцов был убит вечером 27 февраля на Большом Москворецкому мосту, в него было произведено несколько выстрелов, четыре пули попали в спину. В результате политик скончался на месте. По делу были задержаны пять человек: предполагаемый убийца Заур Дадаев, Хамзат Бахаев, который, по версии следствия, снабжал сообщников информацией и должен был укрыть их после преступления, Темирлан Эскерханов, которому вменяется отслеживание маршрутов Немцова, а также братья Анзор и Шадид Губашевы. Их роль в преступлении следствие не раскрывает.