PDA

Просмотр полной версии : Падающий рубль, или эффективность санкции

Страницы : [1] 2 3

Kabuto
30.10.2014, 17:27
«Жалко людей, которые покупают доллары за 35 рублей. Они потеряют деньги»

http://slon.ru/images3/6/1000000/632/1051374.jpg?1394184586

Вчера Центробанк потратил на выкуп дешевеющих рублей рекордные $1,66 млрд. Но поднять рубль удалось лишь на 26 копеек к доллару и на 61 копейку к евро. И сегодня падение продолжилось. Большинство финансовых экспертов, опрошенных Slon в эти дни, видят в этом уже не «невидимую руку рынка», а сиюминутную панику. Началась цепная реакция – банки, трейдеры и инвесторы, глядя друг на друга, переводят деньги в валюту, чтобы не проиграть конкурентам. Главный экономист Sberbank CIB Евгений Гавриленков винит в этом и сам Центробанк – он выдает банкам в виде кредитов миллиарды рублей, которые вскоре утекают на валютные счета и бьют по курсу.

Все эксперты сходятся во мнении, что в этом году рубль обречен был подешеветь, – но многие считают, что равновесная точка уже достигнута или даже пройдена. И если рубль упадет еще больше, он неизбежно отыграется, как только паника стихнет. Какую точку считать равновесной – единого мнения нет: все расчеты основаны на разных прогнозах экспорта и импорта в зависимости от экономического роста в России и других странах. Поэтому совет – что предпринять, чтобы не потерять сбережения, – у каждого эксперта тоже свой.

Подробно
http://slon.ru/economics/zhalko_lyudey_kotorye_pokupayut_dollary_za_35_rubl ey_oni_poteryayut_dengi-1051374.xhtml

Январь 2014. Ну ну.
P.S. К Новому году будет около 50 или выше.

Dismiss
30.10.2014, 18:21
К Новому году будет около 50 или выше.Боровой, которого в соседней теме обозвали "пустобрехом", еще несколько месяцев назад описал эту тенденцию, хоть и ошибся в масштабах:

Доллар за 70 рублей

Последствия того, что Путин начал в Украине, очевидны: международная изоляция России, принципиальное ухудшение политического климата внутри и вокруг России, и, самое главное, ухудшение экономической ситуации в нашей стране. Если даже минимальные экономические санкции, связанные с нефтью и газом, начнут действовать, то в течение недели падение рубля составит не 5-10, а 100 процентов. Автоматически включится механизм инфляции, и 80 процентов импорта продовольствия России будет остановлена. Это значит, что понимание ситуации большинством граждан России будет происходить не через призывы поддержать русских в Севастополе или, наоборот, остановить агрессию, а через самый главный орган обывателя – его желудок. Это может произойти через неделю или месяц.http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=506244&postcount=464

V Baku
30.10.2014, 18:34
Боровой, которого в соседней теме обозвали "пустобрехом", еще несколько месяцев назад описал эту тенденцию, хоть и ошибся в масштабах:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=506244&postcount=464
зато "крымнаш".

Kabuto
31.10.2014, 05:06
Евро на валютных торгах 30 октября превысил 55 рублей, хоть и ненадолго. Доллар закрепился выше 43 рублей

Добавить нечего

Arian
31.10.2014, 09:46
Боровой, которого в соседней теме обозвали "пустобрехом", еще несколько месяцев назад описал эту тенденцию, хоть и ошибся в масштабах:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=506244&postcount=464
Естественно, пустобрех. То, что он писал, ничуть не сбылось.

Dismiss
31.10.2014, 10:10
То, что он писал, ничуть не сбылось.Тенденцию он уловил точно.

Arian
31.10.2014, 10:18
Тенденцию он уловил точно.
Какую тенденцию? Что курсы валют - величины переменные? Гений...

Dismiss
31.10.2014, 10:30
Что курсы валют - величины переменные? Гений...Вы тоже почти гений, но прикидываетесь непонимающим, сводя все к примитиву. Он уловил тенденцию к ухудшению экономической ситуации в России, к беспрецедентному падению рубля на тот случай, если санкции начнут действовать - а они начали действовать, и падение рубля совершилось. И даже при том, что Центробанк делает огромные вливания, чтобы остановить падение рубля, это не сильно помогает улучшить ситуацию.

Центробанк поднял границы валютного коридора на 40 копеек (http://grani.ru/Politics/Russia/m.234481.html)
29.10.2014

Банк России сдвинул границы бивалютного коридора вверх на 40 копеек, сообщается на сайте ЦБ. Они составили 38,8 - 47,8 рубля.

С начала октября это уже 16-е повышение границ и одно из самых крупных. Ранее на 40 копеек границы коридора сдвигались только 23 октября. Всего с начала октября границы валютного коридора подняты на 3,4 рубля.

С начала октября в ходе валютных интервенций было потрачено 21,041 миллиарда долларов, сообщается на сайте ЦБ. Эти данные пока не включают сведения о суммах, потраченных в ходе торгов во вторник. Исходя из сдвига границ бивалютного коридора, в этот день интервенции составили не менее чем 2,8 миллиарда долларов. Объем интервенций, приводящий к сдвигу границ на 5 копеек, установлен в 350 миллионов долларов.

Между тем в среду рубль продолжил снижаться по отношению к доллару и евро на Московской бирже. На 11:35 доллар прибавил в стоимости 26,5 копейки и достиг уровня 42,73 рубля. Евро стал стоить 54,41 рубля, прибавив 36 копеек.
Вот какие тенденции он уловил, а не то, что вы пытаетесь ему приписать.

Arian
31.10.2014, 10:47
Вы тоже почти гений, но прикидываетесь непонимающим, сводя все к примитиву. Он уловил тенденцию к ухудшению экономической ситуации в России, к беспрецедентному падению рубля на тот случай, если санкции начнут действовать - а они начали действовать, и падение рубля совершилось. И даже при том, что Центробанк делает огромные вливания, чтобы остановить падение рубля, это не сильно помогает улучшить ситуацию.

Центробанк поднял границы валютного коридора на 40 копеек (http://grani.ru/Politics/Russia/m.234481.html)
29.10.2014

Вот какие тенденции он уловил, а не то, что вы пытаетесь ему приписать.
Он писал про обал на 100% в течение недели. Ничего такого не произошло за те несколько месяцев с тех пор, как он это писал. Никакого серьезного ухудшения в экономике России нет. Сравните с наиразвитыми странами Европы в последние 5 лет. Если сбудутся самые мрачные для России прогнозы на этот год, Россия все равно будет выглядеть не хуже них. Это - при том, что происходит на Украине и всех этих санкциях. Курс доллара сам по себе ничего не говорит о развитии экономики. Если только не происходит катастрофический обвал, закрываются банки, и т. д. Но ничего этого нет. Кстати, все это было в 1999 году, когда рубль за какие-то несколько недель рухнул в 5 раз. И что произошло с экономикой России? Ничего плохого.

Dismiss
31.10.2014, 10:49
Он писал про обал на 100% в течение недели. Ничего такого не произошло за те несколько месяцев с тех пор, как он это писал. Никакого серьезного ухудшения в экономике России нет. Сравните с наиразвитыми странами Европы в последние 5 лет. Если сбудутся самые мрачные для России прогнозы на этот год, Россия все равно будет выглядеть не хуже них. Это - при том, что происходит на Украине и всех этих санкциях. Курс доллара сам по себе ничего не говорит о развитии экономики. Если только не происходит катастрофический обвал, закрываются банки, и т. д. Но ничего этого нет. Кстати, все это было в 1999 году, когда рубль за какие-то несколько недель рухнул в 5 раз. И что произошло с экономикой России? Ничего плохого.А как вы прокомментируете это? Насчет ничего плохого.

Немного про будущий банковский кризис… (http://b0ltai.org/2014/10/30/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8/)

Дорогие друзья.
Сегодня мы публикуем массивы переписки одного из руководителей секретариата вице-премьера Игоря Шувалова. По своему функционалу чиновник, чьи массивы мы публикуем, курирует банковскую сферу и готовит для вице-премьера Шувалова справки, аналитические записки и другую подобную документацию. В основном, в массивах присутствует неформальная деловая переписка. Начиная с весны 2014 года, в переписке стали появляться негативные сценарии по российской банковской сфере. К октябрю 2014 пессимизм участников переписки, являющихся, безусловно, осведомленными людьми, стал еще больше.
Мы решили опубликовать эти массивы. Мы думаем, что наши читатели, среди которых достаточное количество людей, разбирающихся в экономике и в процессах там происходящих, сами смогут сделать выводы. Кроме банковских, в массивах присутствуют и другие темы.

Как обычно мы удалили из массивов личную переписку.

Ссылки на массивы
http://www.fayloobmennik.net/4274652
http://www.fayloobmennik.net/4274866
Небольшую часть переписки мы выкладываем иллюстрацией к этому посту

https://b0ltai.files.wordpress.com/2014/10/11.png

https://b0ltai.files.wordpress.com/2014/10/21.png

https://b0ltai.files.wordpress.com/2014/10/7.png

https://b0ltai.files.wordpress.com/2014/10/6.png

Там иллюстраций масса, остальное посмотрите по ссылке.

Arian
31.10.2014, 11:10
А как вы прокомментируете это? Насчет ничего плохого.

Немного про будущий банковский кризис… (http://b0ltai.org/2014/10/30/%D0%BD%D0%B5%D0%BC%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%BF%D1%80%D0%BE-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B0%D0%BD%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D 0%B8%D0%B9-%D0%BA%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%B8/)

Там иллюстраций масса, остальное посмотрите по ссылке.
Здесь неизвестно кто неизвестно кому и неизвестно почему говорит всего лишь о проблемах двух российских банков. Всего двух. К тому же информация из источника неизвестной надежности. Это - свидетельство грядущего краха российской экономики?

Dismiss
31.10.2014, 11:24
Здесь неизвестно кто неизвестно кому и неизвестно почему говорит всего лишь о проблемах двух российских банков. Всего двух.Вы так быстро скачали файлы? Там несколько банков, а не два, ибо чиновник, информирующий вице-премьера Игоря Шувалова, курирует всю банковскую сферу, и известно, кто кому, когда и почему. :)

Arian
31.10.2014, 11:36
Это чиновник сам свою переписку выложил? Откуда Вы знаете об уровне значимости этого чиновника? Из какого источника? И - там, в этих файлах, сотни имейлов, по теме и не по теме, написанных так, что многое должно быть, возможно, понятно по умолчанию из контекста предыдущих обсуждений, но я не в курсе этих обсуждений, и мне долго придется догадываться. Вы хотите, чтобы я сейчас сел и кропотливо проделал эту работу?

Dismiss
31.10.2014, 12:06
Вы хотите, чтобы я сейчас сел и кропотливо проделал эту работу?Нет, конечно, это не стоит ваших усилий - я просто не хочу, чтобы вы делали выводы, не имея для этого достаточных оснований.

Arian
31.10.2014, 12:17
Тогда не приводите здесь ересь от Борового, Кончаловского и пр., загадочную километровую переписку неизвестных чиновников, а то у меня уже складывается впечатление, что Вы - адепт какой-то мрачной, не имеющей рациональных начал и оснований для своих религиозных убеждений секты, которая ставит себе целью обращать в свою веру не принявших пока правильных убеждений заблудших овечек с помощью беспорядочных цитирований чего попало из интернета по принципу чтобы было как можно больше букв.

Dismiss
31.10.2014, 12:52
Тогда не приводите здесь ересь от Борового, Кончаловского и пр., загадочную километровую переписку неизвестных чиновников, а то у меня уже складывается впечатление, что Вы - адепт какой-то мрачной, не имеющей рациональных начал и оснований для своих религиозных убеждений секты, которая ставит себе целью обращать в свою веру не принявших пока правильных убеждений заблудших овечек с помощью беспорядочных цитирований чего попало из интернета по принципу чтобы было как можно больше букв.Это не ересь, а взгляд на ситуацию в России неравнодушных к ней людей. Буду приводить и дальше все, что сможет снять пелену с глаз тех, кто не видит разрушительной роли Путина в современной истории России.
На сектантов больше похожи те, кто отказывается воспринимать любую информацию, могущую сбросить с пьедестала их божка, и высасывает из пальца не выдерживающие никакой критики контраргументы на уровне "это неправда, потому что я так считаю", или "о Путине либо хорошо, либо ничего".

Arian
31.10.2014, 12:56
Давайте так. Не будем говорить о том, куда Путин ведет Россию и куда в конце приведет. Не будем о будущем вообще, поскольку тут простора для фантазии и бездоказательных утверждений сколько угодно. Давайте о том, куда он ее за 14 лет привел. Что было и что стало. Об этом мы можем судить.

Kabuto
07.11.2014, 05:20
В октябре 2014 года Владимир Путин заявил, что если цены на нефть будут держаться на уровне $80 за баррель, то вся мировая экономика рухнет.

Həmşəri
07.11.2014, 06:33
Давайте так. Не будем говорить о том, куда Путин ведет Россию и куда в конце приведет. Не будем о будущем вообще, поскольку тут простора для фантазии и бездоказательных утверждений сколько угодно. Давайте о том, куда он ее за 14 лет привел. Что было и что стало. Об этом мы можем судить.
Изгоем она стала...
Всё производное из этого Факта...
Как тот паршивый "ссср"... сгинул!!!
Так же эта "путинская Урусия"...сгинет!!!
Небудет этой "уруской империй"...
Гарабаг будет нашим!!!
Украина будет Единой!!!
Грузия снова будет Единой!!!
Молдавия будет Единой!!!
Тюркестан снова станет частью Турана!!!
Урусия есть Зло... как Ебола-вирус...
Человечество борется с этой "заразой"...

Arian
07.11.2014, 13:01
Опять шаманствуешь? Ну, ну... Слушай, ты бы придумал какие-нибудь новые заклинания, а то старые, как видишь, неэффективны уже сколько лет...

Ашина
07.11.2014, 13:10
Изгоем она стала...
Всё производное из этого Факта...
Как тот паршивый "ссср"... сгинул!!!
Так же эта "путинская Урусия"...сгинет!!!
Небудет этой "уруской империй"...
Гарабаг будет нашим!!!
Украина будет Единой!!!
Грузия снова будет Единой!!!
Молдавия будет Единой!!!
Тюркестан снова станет частью Турана!!!
Урусия есть Зло... как Ебола-вирус...
Человечество борется с этой "заразой"...

Отлично! Краткий историософский обзор. Правда, я не понял, что из чего производное, но это неважно.

Xan
07.11.2014, 13:19
Ариан, все правильно. И об этом я уже сказал свое мнение в прошлой теме. Чисто по фактам, в России жизнь лучше чем в 90-х.

но почему ты так сильно не хочешь пофантазировать на счет будущего?
меня например интересует мнение людей (ну не то, чтобы это изменит мое мнение), а также и твое, о том, что может произойти с Россией. В первую очередь потому, что все что происходит там, сразу аукается здесь в той или иной форме. Оно и ясно, если с конца 18 века начало аукаться, то еще долго должно по инерции (а может и не только) продолжать аукаться.

А сценариев, на мой взгляд, не так уж и много.

Xan
07.11.2014, 13:19
Немцов: Через год от поддержки Путина не останется и следа
Дата: 06-11-2014 | 17:31
[/URL]
Российское общество находится в состоянии "имперского наркотического опьянения", однако "похмелье" от него будет жестоким

Такое мнение высказал российский оппозиционный политик [URL="https://www.google.com/url?q=http://obozrevatel.com/interview/14785-nemtsov-kak-dogovoritsya-s-patologicheskim-lzhetsom-putinyim.htm&sa=U&ei=_kpbVJTFHqLW7QbX3YCQBA&ved=0CAoQFjAC&client=internal-uds-cse&usg=AFQjCNGGsjEsiuBBPZH7Hn7trDvyBEmewQ"]Б (http://i.minval.az/67162.jpg)орис Немцов изданию "Трибуна", комментируя рекордный рейтинг поддержки россиянами президента Владимира Путина.
"Мы провели в сентябре "Марш Мира". В нем приняли участие 50 тысяч человек. 50 тысяч — это нормально. Это называется умер протест?.. Есть миллионы граждан, которые не подвержены пропаганде. Протест никуда не делся", - заверил Немцов.
"По поводу 84% (поддержки Путина – ред.). Общество находится в состоянии имперского наркотического опьянения. Дело в том, что опьянение не может быть вечным. Потом начинается похмелье. Причем чем сильнее опьянение, тем сильнее похмелье", - считает политик.
По мнению Немцова, что похмелье уже началось — люди начали смотреть на ценники, кошельки, курс доллара.
"Они стали понимать, что что-то идет не так. Это отрезвление будет происходить медленно. От этих 84% не останется и следа", - отметил он.
На вопрос журналиста, в какой перспективе ждать падения рейтинга Путина, Немцов ответил: "Я думаю, если через год вы позвоните, вы будете смеяться над этим вопросом".
Как сообщал "Обозреватель", ранее Борис Немцов заявил, что Кремль планомерно урезает россиянам соцвыплаты, увеличивает квартплаты и сокращает бюджетников с одной целью – удовлетворить финансовые запросы военной кампании, которую ведет российский президент Владимир Путин против Украины.

Xan
07.11.2014, 13:21
Вагит Алекперов просит российское правительство снизить налоги
Дата: 06-11-2014 | 23:39

«В письме содержатся фактически два предложения»

Глава ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов направил письмо на имя вице-премьера Аркадия Дворковича с просьбой поддержать российскую нефтегазовую отрасль в условиях секторальных санкций, в нем он просит рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки, а также объявить мораторий на повышение тарифов естественных монополий.
Как передает Minval.az, об этом РИА Новости сообщил источник, знакомый с содержанием письма.
«В письме содержатся фактически два предложения. Первое: объявить мораторий на повышение тарифов естественных монополий, либо изыскать возможность по их снижению. Также предлагается рассмотреть возможность снижения налоговой нагрузки на нефтяную отрасль, оказавшуюся в условиях санкционного давления», — сказал источник.
Пресс-секретарь Дворковича Алия Самигуллина подтвердила наличие письма, однако отказалась комментировать суть предложений. «Письмо (от Алекперова — ред.) было, оно прорабатывается в профильных министерствах и ведомствах», — сказала она.
В Минэнерго и Минэкономразвития сообщили, что «письмо поступило и прорабатывается». В ЛУКОЙЛе отказались комментировать эту информацию.

Arian
07.11.2014, 13:36
Ариан, все правильно. И об этом я уже сказал свое мнение в прошлой теме. Чисто по фактам, в России жизнь лучше чем в 90-х.

но почему ты так сильно не хочешь пофантазировать на счет будущего?
меня например интересует мнение людей (ну не то, чтобы это изменит мое мнение), а также и твое, о том, что может произойти с Россией. В первую очередь потому, что все что происходит там, сразу аукается здесь в той или иной форме. Оно и ясно, если с конца 18 века начало аукаться, то еще долго должно по инерции (а может и не только) продолжать аукаться.

А сценариев, на мой взгляд, не так уж и много.
Да пусть хоть всего два сценария. Хороший и плохой. По моим наблюдениям, юзеры на форумах как прилипнут к одному из них, так и не отлипнут. А спорить относительно того, что не произошло, а еще только произойдет, с людьми, для которых любые доводы - пустой звук, если только они не ведут к выводам, которые щекочут их центры удовольствия в организме, контрпродуктивно. Поэтому я предлагаю посмотреть, что произошло с Россией за последние 15 лет. Все эти годы эти люди утверждают, что России кранты, что она вот-вот, а она только становилась все сильнее и богаче. Я предлагаю в слабой надежде на то, что они найдут все же серьезные противоречия между их "я так хочу!", которое они называют анализом, и действительностью. Хотя надежда, конечно, очень слабая...

Ашина
07.11.2014, 14:22
Путин пожаловался китайским СМИ, что нефть дешевеет из-за "чьих-либо политических интересов" (http://censor.net.ua/news/310739/putin_pojalovalsya_kitayiskim_smi_chto_neft_deshev eet_izza_chihlibo_politicheskih_interesov)
:crazy:
Нет, ну это уже просто анекдот. Он искренне не понимает, что натворил. Череда гебистских хамств от убийства Яндарбиева в Катаре до совершенно беспардонного вмешательства в арабские дела в Сирии... Чего, интересно, он ожидал в результате?

ДЕД
07.11.2014, 14:31
Путин пожаловался китайским СМИ, что нефть дешевеет из-за "чьих-либо политических интересов" (http://censor.net.ua/news/310739/putin_pojalovalsya_kitayiskim_smi_chto_neft_deshev eet_izza_chihlibo_politicheskih_interesov)
Нет, ну это уже просто анекдот. Он искренне не понимает, что натворил. Череда гебистских хамств от убийства Яндарбиева в Катаре до совершенно беспардонного вмешательства в арабские дела в Сирии... Чего, интересно, он ожидал в результате?Вообщем я вас понял. У вас какая-та предвзятая избирательность, росагитпром вам не подходит, только украгитпром. Это очень однобоко, что и видно по всем вашим постам.

Ашина
07.11.2014, 14:37
Вообщем я вас понял. У вас какая-та предвзятая избирательность, росагитпром вам не подходит, только украгитпром. Это очень однобоко, что и видно по всем вашим постам.

Естественно. Мировая война началась с Украины, значит, и информация от них ближе к делу.

Украгитпроп - это Тымчук. Ресурс Бутусова - самый адекватный.

Dismiss
07.11.2014, 14:37
Пятница, 7 ноября 2014 г. 10:52

"Отпущенный" рубль обновляет исторические минимумы третий день подряд (http://newsru.com/finance/07nov2014/rur3dday.html)

Рубль в пятницу в очередной раз снизился до исторического минимума. После 11 утра курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории поднялся выше психологически важной отметки в 60 рублей. На максимуме стоимость евро поднялась до 60,2725 рубля, что более чем на 2 рубля выше уровня закрытия торгов в четверг.

Курс доллара утром в ходе торгов на Московской бирже также впервые в истории поднялся выше отметки в 48 рублей. На максимуме стоимость доллара в ходе утренних торгов достигла 48,6495 рубля, что более чем на 1,5 рубля выше уровня закрытия торгов накануне, передает "Интерфакс".

Банк России объявил о повышении границ валютного коридора на пять копеек - до отметок 39,65-48,65 рубля. Стоимость корзины Банка России по состоянию на 10:15 составляла 52,7421 рубля - на 82,59 копейки выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. В ходе торгов стоимость корзины поднималась до 53,2403 рубля, что является абсолютным рекордом.

Российская валюта обновляет исторические минимумы третий день подряд. По итогам торгов в четверг антирекорды составляли 46,8675 рубля за доллар и 58,115 рубля за евро. Курс доллара расчетами "завтра" в четверг вырос на 1,9 рубля - до 46,85 рубля, курс евро - также на 1,9 рубля, до 57,98 рубля. Бивалютная корзина на момент закрытия торгов стоила 51,86 рубля.

Рубль в свободном плавании

Рубль продолжает стремительно дешеветь после объявленного в среду решения ЦБ о новом этапе перехода к плавающему курсу. Центробанк ограничил валютные интервенции уровнем 350 млн долларов в день. Ранее ежедневные объемы интервенций не были ограничены и иногда достигали 3 млрд долларов.

По официальным данным, в октябре 2014 года Банк России потратил в ходе валютных интервенций 29,26 млрд долларов. В ходе торгов 5 ноября ЦБ израсходовал 350 млн долларов, и, судя по сдвигу границ коридора 7 ноября, такая же сумма была потрачена им в ходе торгов 6 ноября.

"На рынке уже никто не строит прогнозов. Неопределенность крайне велика. А по сути курс зависит от решения нескольких людей - вмешиваться или нет. Рынок сейчас находится в ненормальном состоянии, фундаментальные показатели не влияют на него. Как показывает история, спекулятивные пузыри могут очень далеко и надолго отклонить стоимость от его фундаментальных значений. Без вмешательства рынку не обойтись", - пояснил агентству РБК начальник дилингового центра Метеллинвестбанка Сергей Романчук.

По его словам, если ЦБ не ограничит волатильность валютными интервенциями, к концу дня в этом случае курс доллара может составить 49-50 руб.

Ашина
07.11.2014, 14:39
Пятница, 7 ноября 2014 г. 10:52

"Отпущенный" рубль обновляет исторические минимумы третий день подряд (http://newsru.com/finance/07nov2014/rur3dday.html)

Рубль в пятницу в очередной раз снизился до исторического минимума. После 11 утра курс евро в ходе торгов на Московской бирже впервые в истории поднялся выше психологически важной отметки в 60 рублей. На максимуме стоимость евро поднялась до 60,2725 рубля, что более чем на 2 рубля выше уровня закрытия торгов в четверг.

Курс доллара утром в ходе торгов на Московской бирже также впервые в истории поднялся выше отметки в 48 рублей. На максимуме стоимость доллара в ходе утренних торгов достигла 48,6495 рубля, что более чем на 1,5 рубля выше уровня закрытия торгов накануне, передает "Интерфакс".

Банк России объявил о повышении границ валютного коридора на пять копеек - до отметок 39,65-48,65 рубля. Стоимость корзины Банка России по состоянию на 10:15 составляла 52,7421 рубля - на 82,59 копейки выше уровня закрытия предыдущего торгового дня. В ходе торгов стоимость корзины поднималась до 53,2403 рубля, что является абсолютным рекордом.

Российская валюта обновляет исторические минимумы третий день подряд. По итогам торгов в четверг антирекорды составляли 46,8675 рубля за доллар и 58,115 рубля за евро. Курс доллара расчетами "завтра" в четверг вырос на 1,9 рубля - до 46,85 рубля, курс евро - также на 1,9 рубля, до 57,98 рубля. Бивалютная корзина на момент закрытия торгов стоила 51,86 рубля.

Рубль в свободном плавании

Рубль продолжает стремительно дешеветь после объявленного в среду решения ЦБ о новом этапе перехода к плавающему курсу. Центробанк ограничил валютные интервенции уровнем 350 млн долларов в день. Ранее ежедневные объемы интервенций не были ограничены и иногда достигали 3 млрд долларов.

По официальным данным, в октябре 2014 года Банк России потратил в ходе валютных интервенций 29,26 млрд долларов. В ходе торгов 5 ноября ЦБ израсходовал 350 млн долларов, и, судя по сдвигу границ коридора 7 ноября, такая же сумма была потрачена им в ходе торгов 6 ноября.

"На рынке уже никто не строит прогнозов. Неопределенность крайне велика. А по сути курс зависит от решения нескольких людей - вмешиваться или нет. Рынок сейчас находится в ненормальном состоянии, фундаментальные показатели не влияют на него. Как показывает история, спекулятивные пузыри могут очень далеко и надолго отклонить стоимость от его фундаментальных значений. Без вмешательства рынку не обойтись", - пояснил агентству РБК начальник дилингового центра Метеллинвестбанка Сергей Романчук.

По его словам, если ЦБ не ограничит волатильность валютными интервенциями, к концу дня в этом случае курс доллара может составить 49-50 руб.

На 60 рублях за доллар украинские пенсии превысят российские в Крыму.

Dismiss
07.11.2014, 14:45
росагитпром вам не подходит, только украгитпром.И то и другое - агитпром, но украинским СМИ я тоже верю больше, чем российским, которые в этой истории себя дискредитировали дальше некуда.

Скандал с темниками помните? Там указания даются по итоговым новостям - как и что освещать: "Следует разъяснять, что за 23 года нахождения в составе независимой Украины Крым по вине киевских властей в основном деградировал".
"Просьба активно включиться в работу по пропаганде летнего отдыха в Крыму, близко, у своих".
Крымчанам нужно внушать, что " Разгрести "авгиевы конюшни", оставленные украинской властью, в одночасье не получится; но работа в этом направлении ведется, и результаты крымчане будут ощущать ежедневно ".
В качестве основных линий информационной работы предлагается: "атмосфера беззакония, нарастающего хаоса: нацисты на ключевых постах, МВД парализовано страхом (все грозные слова после гибели А. Музычко остались только словами), разгул криминала, дуреющего от собственной безнаказанности, рост преступности под видом "майдана".
Журналисты должны акцентировать внимание телезрителей на том, что "экономика катится в пропасть, денег как не было, так и нет, ...на этом фоне особенно цинично выглядит нарастающая грызня за власть".
http://topfacts.com.ua/sites/default/files/field/image/temniki-v-rossiyskih-smi.jpg

ДЕД
07.11.2014, 14:59
И то и другое - агитпром, но украинским СМИ я тоже верю больше, чем российским, которые в этой истории себя дискредитировали дальше некуда.Не, я не могу читать укосми, пробовал, но там бред просто зашкаливает, порой кажется, что они укроп не едят, а курят...А вообще-то я больше верю тому, что говрят люди, которые живут там на местах, у меня много знакомых и родственников в Крыму, переписываемся, перезваниваемся по скайпу. А насчёт агитпропа с обоих сторон, так это факт, вот яркий пример, как один и тот же ресурс совершенно по разному освещает одни и те же события для России и для Украины, сравните, слог, слова, познавательно. Для России http://newsru.com для Украины http://rus.newsru.ua/

Dismiss
07.11.2014, 15:28
Не, я не могу читать укосми, пробовал, но там бред просто зашкаливает, порой кажется, что они укроп не едят, а курят..И как по-вашему, кто точнее освещает события в Украине - те, кто в ней живет, или те, кто ее оккупировал и всячески пытается высосать из пальца ужастики, чтобы оправдать свои действия? Вот где бред - всем бредам бред. Вспомните распятого мальчика - самую свежую бредятину. Есть и другие - при желании могу напомнить.

Arian
07.11.2014, 15:30
И как по-вашему, кто точнее освещает события в Украине - те, кто в ней живет, или те, кто ее оккупировал и всячески пытается высосать из пальца ужастики, чтобы оправдать свои действия?
Точнее будут описывать жители Луганска и Донецка.

ДЕД
07.11.2014, 15:36
И как по-вашему, кто точнее освещает события в Украине - те, кто в ней живет, или те, кто ее оккупировал и всячески пытается высосать из пальца ужастики, чтобы оправдать свои действия? Вот где бред - всем бредам бред. Вспомните распятого мальчика - самую свежую бредятину. Есть и другие - при желании могу напомнить.А никто. Ужастики высасывают из пальца с обоих сторон. А правду про ужасы войны знают воюющие там, пленные и жители, находящиеся в этой зоне боевых действий.

Arian
07.11.2014, 16:00
И как по-вашему, кто точнее освещает события в Украине - те, кто в ней живет, или те, кто ее оккупировал и всячески пытается высосать из пальца ужастики, чтобы оправдать свои действия? Вот где бред - всем бредам бред. Вспомните распятого мальчика - самую свежую бредятину. Есть и другие - при желании могу напомнить.
Если бы аналогичная история исходила от украинской стороны, Вы бы не только поверили, но и принесли бы сюда цитату, а возможно, и тему открыли бы.

Xan
07.11.2014, 16:16
жителей Луганска и Донецка к сожалению никто не спрашивает и к микрофону не пропускает.

в мае летел через Киев в Вену. ну так получилось.
в зале ожидания в Бориспиле рядом сидела женщина. русскоязычная. Не знаю русская или украинка. Но акцент украинский (хотя он там и у тех и других одинаковый). говорила по телефону. с кем-то.
из разговора понял, что она из Краматорска.
Она по телефону рассказывала, что там на блок постах были чеченцы, что с местными обращались плохо, угрожали, грубили и т.п.
рассказывала она о бытовых ситуациях... говорила долго, и мне было жаль ее и ее семью. ну и вместе с ней стало жалко всех, кто находились на тот момент в Краматорске.

Dismiss
07.11.2014, 16:44
Если бы аналогичная история исходила от украинской стороны, Вы бы не только поверили, но и принесли бы сюда цитату, а возможно, и тему открыли бы.Тему открывать не стала бы, но цитаты принесу. Благо историй за время отсутствия форума накопилось немало.

Arian
07.11.2014, 18:26
Тему открывать не стала бы, но цитаты принесу. Благо историй за время отсутствия форума накопилось немало.
Ну да, я и говорю. Бред, который продуцируют украинские источники, для Вас - не бред, даже если он противоречит законам природы. И, безусловно, все, что продуцируют российские - бред. По определению.

Kabuto
08.11.2014, 11:42
Не случайно герб России — птица с двумя головами, которые смотрят в разные стороны. У одной из голов - большой мозг, но маленький клюв. У другой — здоровенный и железный клюв, но мозг размером с горошину. Зрительно я представляю страну так: есть тело этой птицы, которая занимает 80-90 процентов населения. Это люди, не интересующиеся политикой. Остальные политикой интересуются и разделены на две партии, которые пытаются вертеть страной. Сегодня мы находимся в ситуации, когда голова с железным клювом, кажется, всех победила и заклевала. Но я очень хорошо вижу, что скоро она отвалится к чертовой матери

Ашина
09.11.2014, 02:27
Здесь даётся толковый анализ по теме топика: Падающий рубль, или эффективность санкции

"Вы про#бали свой шанс давно. А теперь - на место", - финансист прогнозирует обвал покупательной способности россиян (http://censor.net.ua/news/310970/vy_probali_svoyi_shans_davno_a_teper_na_mesto_fina nsist_prognoziruet_obval_pokupatelnoyi_sposobnosti )

По мнению российского финансиста Славы Рабиновича, по совокупности факторов рубль должен был упасть на 60-70%, так что падение покупательной способности россиян на 30% - это еще не конец.

Как сообщает Цензор.НЕТ, об этом российский финансист Слава Рабинович, руководитель Diamond Age Capital Advisors, написал в своем Фейсбуке.

Для того, чтобы спрогнозировать темпы дальнейшего падения рубля, финансист предложил проанализировать совокупность факторов, которые негативно влияют на курс: "Вы хочите ешо прогнозов? Их есть у меня. Рубль упал на 30% за этот год, плюс-минус. На 30% упала международная покупательная способность россиян. Нет, не только при выезде заграницу. При покупке импортных товаров внутри России тоже.

Теперь берем совокупность факторов. В России, вместо демократии и капитализма, построена диктатура и нео-феодализм. Со всеми вытекающими. Минус для рубля.

В России, вместо Милтона Фридмана (американский экономист, лауреат Нобелевской премии 1976 года. - Ред.), или, как минимум, Андрея Илларионова и Сергея Гуриева, "гений" Сергея Глазьева правит бал. Минус для рубля.

В России участники секретной организации под названием "Совет безопасности РФ" секретно решают напасть на Украину, а другая странная и ручная организация под названием "Совет Федерации РФ" секретно голосует и подмахивает. Минус для рубля на следующий же рабочий день.

В России народ пляшет и смеется, когда в Крым входят вежливые люди. Когда же Крым уже аннексирован, народ не успевает сцеживать пену со своих ртов от дикого экстаза выступления своего альфа-самца по поводу тяжелого плавания и возвращения. Минус для рубля.

Потом вежливые люди на востоке и сбитый Боинг. Минус для рубля.

Потом санкции многих уровней. Минус для рубля.

Потом весь народ не работает, а следит за ежеминутными событиями, с позиций ватников или креаклов. Производительность труда всегда была примерно половиной от американской, а теперь стремится к нулю. Минус для рубля.

В Госдуре больше ада каждый день. Минус для рубля.

Бегство капитала -- сотни миллиардов долларов. Минус для рубля.

Рекордная эмиграция лучших -- минус для рубля.

Американское политическое давление на рынок нефти -- минус для рубля.

Корчащиеся от санкционных спазм остатки экономики -- минус для рубля", - перечислил все факторы финансист.

При этом он отмечает, что по совокупности этих факторов российская валюта должна была упасть на 60-70% "для начала"

"Так что не удивляйтесь, граждане. Ваша тупая поддержка вашего тупого альфа-самца поставит вашу международную покупательную способность ровно на то место мирового списка, на котором она и должна быть. Вы про@бали свой шанс давно, примерно в 2007. А теперь -- на место", - резюмировал Слава Рабинович.

Dismiss
09.11.2014, 02:31
Ну да, я и говорю. Бред, который продуцируют украинские источники, для Вас - не бред, даже если он противоречит законам природы. И, безусловно, все, что продуцируют российские - бред. По определению.Вы по невнимательности своей даже не обратили внимания, что большинство бреда, который я здесь привожу, продуцируют именно российские источники.

Г.К.
09.11.2014, 02:38
Здесь даётся толковый анализ по теме топика: Падающий рубль, или эффективность санкции
Славы Рабиновичи других анализов выдавать просто не в состоянии...

Arian
09.11.2014, 02:41
Ну да, Вы приводите - не бред, а неточности, в которых нет ничего неправдоподобного, или же обычный для всех пропагандистский обман российских источников и называете их бредом. Но иногда приносите бред украинских источников, который противоречит не только просто здравому смыслу, но и законам природы, при этом демонстрируете полнейшее доверие и даже восторг.

Ашина
09.11.2014, 02:41

А "Слава Украине!" может?

Г.К.
09.11.2014, 02:58
А "Слава Украине!" может?

Такой красивый заголовок был- анализов от Славы Рабиновича, зачем исправили такую красоту?
Нет. Слава КПСС- вот он мог.

Arian
09.11.2014, 11:21
Я посмотрел. Он один из крупных аналитиков Брайтон Бич, Слава Рабинович... С 1988 года.

Skm
10.11.2014, 00:08
Что у России в резервах – считать надо правильно

Принято считать, и об этом мы в последнее время слышали от руководства страны очень часто, что у России есть ещё загашничек-то. То есть не волнуйтесь, граждане дорогие, если и будут нелады в экономике, переживём, так как на этот счёт у нас есть резервы.

Ну, а как нам не волноваться, когда мы все видим, что происходит с рублём, на поддержку которого Банк России тратит в последние дни миллиарды и миллиарды долларов из тех самых резервов, а национальная наша валюта всё равно продолжает слабеть. И никакие конъюнктурные кратковременные движения рубля в другую сторону не могут изменить устойчивую тенденцию к его ослаблению.

Итак, в знаменитой уже речи на недавнем заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай» президент страны сказал о наших резервах буквально следующее: «золотовалютные резервы у нас чуть-чуть «подсели», они сейчас находятся где-то в районе 450 миллиардов [долларов США – авт.]. Связано это с тем, что Центральный банк использует эти средства для влияния на курс национальной валюты. Но, я тоже об этом уже сказал, всё будет иметь границы, и мы бездумно резервы «палить» не будем. Но надо иметь в виду, что у нас ещё резервы правительства где-то 80 миллиардов – один фонд, где-то 90 или 100 миллиардов – другой фонд. Так что у нас в принципе резервы есть».

Однако это неверно, причём неверно по существу. Дело в том, что всё совсем по-другому: у нас не существуют отдельно международные резервы Банка России (те самые 450 миллиардов) и, дополнительно, резервы правительства в виде Резервного фонда и Фонда национального благосостояния. Особенность, если можно так сказать, счёта наших резервов состоит в том, что и Резервный фонд, и Фонд национального благосостояния уже включены в международные резервы Банка России. То есть существуют одни только международные резервы Банка России, внутри которых «сидят» и резервные фонды правительства.

На самом деле, понять эту особенность национального счетоводства не так-то уж и просто. Помню, когда лет 10 назад только создавался Стабилизационный фонд (предшественник Резервного фонда и Фонда национального благосостояния), я сам был немало удивлён, что вот так у нас будут учитываться резервы.

Однако президенту страны, наверное, можно было бы объяснить, что к чему. А то он думает, что резервы одни, а они, на самом деле, почти в 1,5 раза меньше.

Таким образом, истинные резервы у нас по состоянию на 24 октября 2014 года составляют 439,1 млрд долларов США и только. Напомню, что на 1 января 2014 года международные резервы составляли 509,6 млрд долларов США. Таким образом, с начала года они уже очень значительно похудели.

Так много ли их у нас ещё остаётся?

Далеко ли до кризисного уровня? – Об этом в следующем блоге.

http://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/1428564-echo/

Oğuz
10.11.2014, 00:50
переключитесь на ОРТ - как раз по теме идет цирк с участием клоуна Жирика

Arian
10.11.2014, 02:06
Что у России в резервах – считать надо правильно

Вообще-то, золотовалютные резервы России - четвертые в мире, согласно счету, который автор блога считает правильным. Больше - только у Китая, Японии и Саудовской Аравии.

Skm
10.11.2014, 18:37
Вообще-то, золотовалютные резервы России - четвертые в мире, согласно счету, который автор блога считает правильным. Больше - только у Китая, Японии и Саудовской Аравии.

Это было в 2013, в этом году ЗВР России меньше, чем и у Швейцарии.

Вообще-то, Игорь Николаев пишет не об этом. А о том, что Путин оглашает не правильные сведения о ЗВР России, искажая их почти в 1,5 раза. И о том, что эти резервы тратить в том числе и на поддержание курса рубля. Если с начала года резервы уменьшились на $70 миллиардов, то за последние 3 месяца на $40 млрд, за октябрь на $25 млрд, и только за последнюю неделю октября - на $10,5млрд. Если эта тенденция сохранится, то через год РФ в этом списке будет далеко не в первой десятке стран.

Arian
10.11.2014, 20:16
Это было в 2013, в этом году ЗВР России меньше, чем и у Швейцарии.

Вообще-то, Игорь Николаев пишет не об этом. А о том, что Путин оглашает не правильные сведения о ЗВР России, искажая их почти в 1,5 раза. И о том, что эти резервы тратить в том числе и на поддержание курса рубля. Если с начала года резервы уменьшились на $70 миллиардов, то за последние 3 месяца на $40 млрд, за октябрь на $25 млрд, и только за последнюю неделю октября - на $10,5млрд. Если эта тенденция сохранится, то через год РФ в этом списке будет далеко не в первой десятке стран.
Швейцарию исключите. Ее ЗВР - это деньги тех, кто держит их в швейцарских банках, а таких граждан и организаций полно во всем мире. И - где и когда Путин - именно Путин, а не полоумные Николаевы за него - оглашал неверно ЗВР России? Если можете, приведите.

Skm
10.11.2014, 23:02
Швейцарию исключите. Ее ЗВР - это деньги тех, кто держит их в швейцарских банках, а таких граждан и организаций полно во всем мире. И - где и когда Путин - именно Путин, а не полоумные Николаевы за него - оглашал неверно ЗВР России? Если можете, приведите.

Вы хотите знать когда и где Путин говорил «золотовалютные резервы у нас чуть-чуть «подсели», они сейчас находятся где-то в районе 450 миллиардов [долларов США – авт.]. Связано это с тем, что Центральный банк использует эти средства для влияния на курс национальной валюты. Но, я тоже об этом уже сказал, всё будет иметь границы, и мы бездумно резервы «палить» не будем. Но надо иметь в виду, что у нас ещё резервы правительства где-то 80 миллиардов – один фонд, где-то 90 или 100 миллиардов – другой фонд. Так что у нас в принципе резервы есть». ?

А о докторе экономических наук Игоре Николаеве читайте здесь http://ria.ru/spravka/20100518/235761772.html

Arian
11.11.2014, 00:17
Вы хотите знать когда и где Путин говорил «золотовалютные резервы у нас чуть-чуть «подсели», они сейчас находятся где-то в районе 450 миллиардов [долларов США – авт.]. Связано это с тем, что Центральный банк использует эти средства для влияния на курс национальной валюты. Но, я тоже об этом уже сказал, всё будет иметь границы, и мы бездумно резервы «палить» не будем. Но надо иметь в виду, что у нас ещё резервы правительства где-то 80 миллиардов – один фонд, где-то 90 или 100 миллиардов – другой фонд. Так что у нас в принципе резервы есть». ?

А о докторе экономических наук Игоре Николаеве читайте здесь http://ria.ru/spravka/20100518/235761772.html
Я хочу знать, где и когда Путин высказал неверные сведения о ЗВР России. Ссылка, цитата. Если их у Вас нет - скажите, что нет, а не переспрашивайте до бесконечности. Вопрос я задал вроде простой.

V Baku
11.11.2014, 00:22
Я хочу знать, где и когда Путин высказал неверные сведения о ЗВР России. Ссылка, цитата. Если их у Вас нет - скажите, что нет, а не переспрашивайте до бесконечности. Вопрос я задал вроде простой.

Я лично слышал прим неделю назад высказанную ВВП эту фразу. Честно говоря не помню где. Может на валдайском форуме. Но фраза верная. Ваше дело-верить или нет.

Arian
11.11.2014, 00:50
Я лично слышал прим неделю назад высказанную ВВП эту фразу. Честно говоря не помню где. Может на валдайском форуме. Но фраза верная. Ваше дело-верить или нет.
При чем тут "верить"? Вы просто наверняка не поняли, что он сказал. Поэтому, чтобы обсуждать, мне нужна точная цитата и ссылка.

V Baku
11.11.2014, 00:58
При чем тут "верить"? Вы просто наверняка не поняли, что он сказал. Поэтому, чтобы обсуждать, мне нужна точная цитата и ссылка.

Ну естественно. Об чем спор? Как я мог вообще усомниться? Ведь это было сказано САМИМ. Да и обсуждать нечего. ЗВР за ннсколько месяцев сократились более чем на 100 млрд. Бегство капитала планируется на уровне 128 млрд. Ерунда. Зато "Крымнаш".+война с Украиной.

ДЕД
11.11.2014, 01:06
Ну естественно. Об чем спор? Как я мог вообще усомниться? Ведь это было сказано САМИМ. Да и обсуждать нечего. ЗВР за ннсколько месяцев сократились более чем на 100 млрд. Бегство капитала планируется на уровне 128 млрд. Ерунда. Зато "Крымнаш".+война с Украиной.Странное злорадство...Между РФ и АР очень успешные проекты и добрососедские бизнесотношения...

Skm
11.11.2014, 01:14

Я не "переспрашивал", а спросил в первый раз. Вы 1 приравниваете к бесконечности?

Что же до вопроса и его простоты, то он высосан из пальца. В заметке Николаев ясно пишет "в знаменитой уже речи на недавнем заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»". Это было в Сочи 24 октября 2014 г. Вы легко могли и сами найти ссылку.

Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»
http://www.kremlin.ru/news/46860

Найдите вопрос Ивана Крастева и в ответе Путина найдете в точности приведенную цитату.

Arian
11.11.2014, 01:18
Ну естественно. Об чем спор? Как я мог вообще усомниться? Ведь это было сказано САМИМ. Да и обсуждать нечего. ЗВР за ннсколько месяцев сократились более чем на 100 млрд. Бегство капитала планируется на уровне 128 млрд. Ерунда. Зато "Крымнаш".+война с Украиной.
В 1999 году ЗВР России составляли 40 миллиардов - в 40 с лишним раз меньше, чем сегодня. И - что? Россия перестала существовать? Бегство капиталов - это не деньги, которые Россия заплатила за Крым. Это - деньги, которые их хозяева вывезли из России. Если кто-то продал акции российской компании и вывез деньги за бугор, то кто-то купил эти акции и стал владельцем. По-моему, это не смертельно.

Skm
11.11.2014, 01:36
В 1999 году ЗВР России составляли 40 миллиардов - в 40 с лишним раз меньше, чем сегодня. И - что? Россия перестала существовать? Бегство капиталов - это не деньги, которые Россия заплатила за Крым. Это - деньги, которые их хозяева вывезли из России. Если кто-то продал акции российской компании и вывез деньги за бугор, то кто-то купил эти акции и стал владельцем. По-моему, это не смертельно.

Вы подправьте, а то арифметика смешная получается.

Arian
11.11.2014, 01:42
Я не "переспрашивал", а спросил в первый раз. Вы 1 приравниваете к бесконечности?

Что же до вопроса и его простоты, то он высосан из пальца. В заметке Николаев ясно пишет "в знаменитой уже речи на недавнем заседании Международного дискуссионного клуба «Валдай»". Это было в Сочи 24 октября 2014 г. Вы легко могли и сами найти ссылку.

Заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай»
http://www.kremlin.ru/news/46860

Найдите вопрос Ивана Крастева и в ответе Путина найдете в точности приведенную цитату.
Да. Прочитал. Не складывает он там ЗВР и фонды правительства. Он просто называет размер ЗВР и остатки на счетах фондов. В разных фразах и - не складывает. Просто говорит о них по отдельности.

Arian
11.11.2014, 01:44
Вы подправьте, а то арифметика смешная получается.
Да, сорри, вместо 40 миллиардов следует читать - 10 миллиардов. В 40 раз - остается в силе.

Skm
11.11.2014, 01:54
Да. Прочитал. Не складывает он там ЗВР и фонды правительства. Он просто называет размер ЗВР и остатки на счетах фондов. В разных фразах и - не складывает. Просто говорит о них по отдельности.
Он не складывает, но перечисляет фонды правительства, как не входящие в общие ЗВР - "Но надо иметь в виду, что у нас ещё резервы правительства где-то 80 миллиардов – один фонд, где-то 90 или 100 миллиардов – другой фонд. Так что у нас в принципе резервы есть». Сложить три цифры не очень сложно.

Arian
11.11.2014, 01:58
Так поймет человек, который не понимает, почему о фондах правительства следует говорить отдельно.

Skm
11.11.2014, 02:00
Да, сорри, вместо 40 миллиардов следует читать - 10 миллиардов. В 40 раз - остается в силе.

Россия при $10 млрд не развалилась, но известно, как она и россияне себя тогда чувствовали. И это при благосклоонном отношении к ней Запада.

Skm
11.11.2014, 02:08
Так поймет человек, который не понимает, почему о фондах правительства следует говорить отдельно.
Эти его слова бравада, не более. Его речь транслировалась по всем каналам телевидения, а этот кусок неоднократно повторялся в репортажах. Расчет на обывателя, который после "а еще" естественно сложит три цифры.

Arian
11.11.2014, 02:17
Эти его слова бравада, не более. Его речь транслировалась по всем каналам телевидения, а этот кусок неоднократно повторялся в репортажах. Расчет на обывателя, который после "а еще" естественно сложит три цифры.
Обыватель все равно не имеет представления о том, что такое ЗВР, что такое фонды правительства и т. д. Как и что такое 400 миллиардов, много это или мало. У нас несколько лет назад министр финансов сказал, что по сравнению с 1991 годом у нас бюджет вырос в 70 000 раз, и никто этого не заметил даже. Если Путин за доли секунды не только сообразил, как ответить на вопрос, но и ответил так, что обыватель обрадовался, а Путин не соврал - значит, он гений.

Arian
11.11.2014, 02:20
Россия при $10 млрд не развалилась, но известно, как она и россияне себя тогда чувствовали. И это при благосклоонном отношении к ней Запада.
Как россияне себя чувствовали? Понервничали, но в результате довольно быстро оправились, и через несколько лет стали намного богаче, чем были до кризиса. Правда, Крым тогда не стал их, а теперь - плюс Крым.

ДЕД
11.11.2014, 02:24
Не сорьтесь, девочки, без вас бабло там посчитают)))

Skm
11.11.2014, 02:37
Если Путин за доли секунды не только сообразил, как ответить на вопрос, но и ответил так, что обыватель обрадовался, а Путин не соврал - значит, он гений.
Обыватель обрадовался, когда ему незамысловато предложили сложить три цифры и считать их сумму резервами России. Вы можете считать фактический обман гениальностью, но от этого он не перестанет быть обманом.

Skm
11.11.2014, 03:08
Как россияне себя чувствовали? Понервничали, но в результате довольно быстро оправились, и через несколько лет стали намного богаче, чем были до кризиса. Правда, Крым тогда не стал их, а теперь - плюс Крым.

Тогда был рост цен на нефть, сейчас снижение, тогда был "друг Джордж" , сечас Америка враг номер один. Россия знала свое место в строю. Сейчас не знает. Здесь безальтернативный выбор - или хотеть жить лучше или решить из-за амбиций бодаться с Западом и обеднеть. Путин выбрал второе.

Arian
11.11.2014, 03:10
Тогда был рост цен на нефть, сейчас снижение, тогда был "друг Джордж" , сечас Америка враг номер один. Россия знала свое место в строю. Сейчас не знает. Здесь безальтернативный выбор - или хотеть жить лучше или решить из-за амбиций бодаться с Западом и обеднеть. Путин выбрал второе.
Что он выбрал - мы узнаем, когда увидим результат.

Arian
11.11.2014, 03:14
Обыватель обрадовался, когда ему незамысловато предложили сложить три цифры и считать их сумму резервами России. Вы можете считать фактический обман гениальностью, но от этого он не перестанет быть обманом.
Я здесь обмана не вижу. А тем, кто неправильно понял, даже разжевать не получится. Но если им нужна иллюзия сопричастности в форме понимания - на здоровье, пусть понимают, как хотят.

Kabuto
13.11.2014, 20:07
Сергей Гуриев: «Деньги кончатся через два-три года»

Когда кончатся деньги?

Через два или три года. Еще один важный фактор – у России очень низкий государственный долг, если бы Россия могла занимать деньги на внешнем рынке, она бы их заняла, и вообще не было бы никаких проблем. Но этому препятствуют санкции.
http://slon.ru/russia/voprosy_o_krizise_s_otvetami_i_bez_intervyu_s_serg eem_gurievym-1183695.xhtml

Arian
14.11.2014, 01:07
Сергей Гуриев: «Деньги кончатся через два-три года»

Когда кончатся деньги?

Через два или три года. Еще один важный фактор – у России очень низкий государственный долг, если бы Россия могла занимать деньги на внешнем рынке, она бы их заняла, и вообще не было бы никаких проблем. Но этому препятствуют санкции.
http://slon.ru/russia/voprosy_o_krizise_s_otvetami_i_bez_intervyu_s_serg eem_gurievym-1183695.xhtml
Ну, бросят 2-3 тысячи боеголовок на США, и кто потом доллар от рубля отличит?

Xan
14.11.2014, 19:13
Ариан, у меня к тебе вопрос.
Я вот согласен (уже писал не раз), что Россия росла с 1999 года.
Как на твой взгляд, она с 2013 растет?
И в 2015, как думаешь, будет расти?
Я имею в виду экономически (а не территориально)

Arian
14.11.2014, 19:38
Ариан, у меня к тебе вопрос.
Я вот согласен (уже писал не раз), что Россия росла с 1999 года.
Как на твой взгляд, она с 2013 растет?
И в 2015, как думаешь, будет расти?
Я имею в виду экономически (а не территориально)
С 2013-го один год. До 2015-го - футурология.

Skm
15.11.2014, 01:09
08:58 , 11 ноября 2014

Что будет с рублем

АВТОР
Игорь Николаев
экономист

Когда высокопоставленные чиновники и даже президент в очередной раз заявляют о перепроданности рубля, о том, что его падение связано со спекуляциями, о скором укреплении российской национальной валюты, об отсутствии фундаментальных факторов ослабления рубля и т.п., мне хочется спросить: а что, причины, которые предопределили нынешний обвал, куда-то исчезли или уже нейтрализованы, ликвидированы и т.п.?

Если ответ на поставленный вопрос отрицательный, мы просто обязаны исходить из того, что ослабление рубля продолжится, а все эти заверения о его скором укреплении — это так, вербальные интервенции, призванные успокоить валютный рынок. Только вот ведь незадача: никакие слова не помогут, когда остаются весомые причины того, почему рубль падает. Давайте разберём эти причины. Я бы выделил шесть таковых.

Падение мировых цен на нефть, связанное, безусловно, с успешной реализацией сланцевых перспектив в США, превращением их в страну-лидера по добыче нефти и скором превращении в страну-экспортёра нефти. Плюс неуверенное восстановление мировой экономики, замедление темпов экономического роста Китая и т.п.

Макроэкономическая слабость России. Экономика России слаба, и тенденция к ослаблению усиливается (данные за 4 квартал текущего года сполна подтвердят это). Не может быть слабой экономики и сильной национальной валюты (не берём в счёт краткосрочные конъюнктурные колебания).

Геополитический фактор, санкции и антисанкции. Если в результате тех же санкций внешние заимствования в валюте существенным образом ограничиваются, это не может не сказаться негативно на курсе национальной валюты.

Политика Федеральной резервной системы (ФРС) США, завершившей программы количественного смягчения (денежного стимулирования) и подтвердившей намерения в недалёком будущем поднять основные ставки.

Небезупречная политика Банка России. Отпускать рубль в свободное плавание надо было тогда, когда на валютном рынке было всё спокойно, и делать это надо было достаточно внезапно. Объявлять об этом за несколько месяцев, а потом осуществлять постепенный переход — это всё равно что отрубать (купировать) хвост у собаки по частям (да простят меня за такое «живодёрское» сравнение).

Ажиотажный спекулятивный спрос на валюту. Это появившийся по ходу ослабления рубля фактор, который уже сам как таковой сегодня тоже толкает рубль вниз.

Скажите, что из перечисленного выше может перестать существовать в ближайшее время? Падение цен на нефть? — Там есть ещё потенциал падения в 10-15 долларов за баррель.

Слабость экономики России? — Ничего подобного, здесь ситуация только ухудшается.

Санкции? — Их тоже никто не отменит в обозримой перспективе.

Политика ФРС? — И здесь всё продолжится в пользу сильного доллара.

Повышенный спрос на валюту — сохранится, хотя и станет слабее.

Вот только действия ЦБ, теоретически, могут стать абсолютно выверенными, безошибочными (кстати, и на практике такое возможно, судя по самым последним решениям ЦБ). Но учитывая, под каким давлением он сегодня находится (вспомните хотя бы некоторые абсолютно непрофессиональные предложения, звучащие из Госдумы и не только), Банку России будет трудно. А вообще, по большому счёту, не Банк России виноват в том, что происходит с рублём. Это я хочу подчеркнуть ещё раз: если и есть вина ЦБ в том, что происходит с рублём, то вина эта минимальна.

Получается, что практически все причины обвала рубля сохраняются. С учётом этого вывод один: он продолжит своё снижение и до конца года, и в 2015 году. Судорожные отскоки в обратную сторону возможны, но не они предопределяют тенденцию. Как говорится, «мы его теряем» (это я о рубле, разумеется).
http://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/1435010-echo/

ДЕД
15.11.2014, 01:37
Да фигня всё это. Выгодно ЦБ РФ ослабление рубля. Сейчас до конца года идут выплаты долгов в валюте, ЦБ "варится" не по децки, продавая по дорогому, наращивая рублёвую массу, потом уронит доллар, и купит его по дешёвке. Самый главный спекулянт на российском рынке, это сам ЦБ РФ))) Не будьте наивными. Если кто хоть чуть-чуть имеет отношение к волютному рынку, понимает, что есть медведи и быки, а есть "слоны", это центральные банки государств, и они могут легко двинуть рынок хоть наверх, хоть вниз. Особенно это касается российского ММВБ. Здесь вообще беспредел.

Arian
15.11.2014, 03:25
Да фигня всё это. Выгодно ЦБ РФ ослабление рубля. Сейчас до конца года идут выплаты долгов в валюте, ЦБ "варится" не по децки, продавая по дорогому, наращивая рублёвую массу, потом уронит доллар, и купит его по дешёвке. Самый главный спекулянт на российском рынке, это сам ЦБ РФ))) Не будьте наивными. Если кто хоть чуть-чуть имеет отношение к волютному рынку, понимает, что есть медведи и быки, а есть "слоны", это центральные банки государств, и они могут легко двинуть рынок хоть наверх, хоть вниз. Особенно это касается российского ММВБ. Здесь вообще беспредел.
Не надо так жестоко. Не отнимайте у них святое...

ДЕД
15.11.2014, 03:40
Не надо так жестоко. Не отнимайте у них святое...)))))))) понял

Skm
15.11.2014, 13:14

Наращивая рублевую массу ... )))
Хорошо, пусть будет так - вы "имеете отношение к волютному рынку" и поэтому уверены в том, что ни цены на нефть, ни санкции не имеют отношение к падению курса рубля, это всего лишь спекуляции ЦБ РФ. Причем почему-то этот слон умудрился потратить десятки миллиардов долларов из ЗВР, уменьшив их с $494 млрд до $421 млрд.

За время украинского кризиса курс рубля упал на 30 процентов с 36,3 до 47,2 рубля за $1. Стоимость Брент за это время снизилась на 26 процентов.

Вы здесь, я здесь. Подождем, посмотрим когда же этот слон решит уронить доллар? ))) Как по-вашему, когда это произойдет и до какого уровня доллар уронится?

ДЕД
15.11.2014, 13:28
За время украинского кризиса курс рубля упал на 30 процентов с 36,3 до 47,2 рубля за $1. Стоимость Брент за это время снизилась на 26 процентов. Всё логично, снижение курса рубля компенсирует потери от снижения цены на нефть. Даже немного опережающими темпами.
Подождем, посмотрим когда же этот слон решит уронить доллар? ))) "уронить доллар" я имел в виду на внутреннем валютном рынке. Способов у ЦБ полно.

Как по-вашему, когда это произойдет и до какого уровня доллар уронится? Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)))

Skm
15.11.2014, 14:01
Всё логично, снижение курса рубля компенсирует потери от снижения цены на нефть. Даже немного опережающими темпами.
"уронить доллар" я имел в виду на внутреннем валютном рынке. Способов у ЦБ полно.

Знал бы прикуп, жил бы в Сочи)))

Я не говорю к докризисным 36 рублям, об этом россияне даже не мечтают, ну хотя бы на 5 рублей с нынешних 47 уронит?

ДЕД
15.11.2014, 14:08
Я не говорю к докризисным 36 рублям, об этом россияне даже не мечтают, ну хотя бы на 5 рублей с нынешних 47 уронит? Думаю, что это вполне возможно...

Skm
15.11.2014, 14:17
Думаю, что это вполне возможно...

Очень хорошо. Теперь бы еще сроки обозначить... Сколько ждать. Два, три месяца, может год?

ДЕД
15.11.2014, 14:52
Очень хорошо. Теперь бы еще сроки обозначить... Сколько ждать. Два, три месяца, может год? По моему субъективному мнению, что 1 квартал 2015 года. Все выплаты по внешним займам к концу этого года закончатся, придётся валютную корзину добирать-восстанавливать..

Arian
15.11.2014, 16:51
Я не говорю к докризисным 36 рублям, об этом россияне даже не мечтают, ну хотя бы на 5 рублей с нынешних 47 уронит?
А зачем его ронять? Приведите хотя бы один довод.

Skm
15.11.2014, 17:34
А зачем его ронять? Приведите хотя бы один довод.

Вопрос не ко мне, к ДЕДу. Его довод - "потом уронит доллар, и купит его по дешёвке."
Вот и я думаю, зачем ронять, пускай себе растет, хоть до ста деревянных.

ДЕД
15.11.2014, 18:32
Вопрос не ко мне, к ДЕДу. Его довод - "потом уронит доллар, и купит его по дешёвке."
Вот и я думаю, зачем ронять, пускай себе растет, хоть до ста деревянных.Давайте я попробую объяснить всего лишь одну из причин, на своём личном примере. У меня было 2,8 млн. руб. Я на них купил 100 тыс.$. Через некоторое непродолжительное время доллар стал стоить 35 руб. Я продал свои 100 щтук баксов и заимел 3,5 млн. руб. Через некоторое время доллар снова снизился, но уже лишь до 29 руб. И я снова купил доллары на 3,5 млн. руб. т. е. 120 689 $ в итоге прибыль 20% за 1,5 месяца, в долларах, по моему неплохо. Это частный случай, а когда сотнями миллиардов долларов, сами понимаете, какой это эффект. Как бы так.

Skm
15.11.2014, 19:58
Давайте я попробую объяснить всего лишь одну из причин, на своём личном примере. У меня было 2,8 млн. руб. Я на них купил 100 тыс.$. Через некоторое непродолжительное время доллар стал стоить 35 руб. Я продал свои 100 щтук баксов и заимел 3,5 млн. руб. Через некоторое время доллар снова снизился, но уже лишь до 29 руб. И я снова купил доллары на 3,5 млн. руб. т. е. 120 689 $ в итоге прибыль 20% за 1,5 месяца, в долларах, по моему неплохо. Это частный случай, а когда сотнями миллиардов долларов, сами понимаете, какой это эффект. Как бы так.
Честно говоря, не знаю что и сказать. Настолько ваша комбинация великолепна! Особенно последнее предложение. Сотни миллиардов долларов у ЦБ РФ конечно есть, еще есть. Но запасы тают, а тут такая возможность их пополнить. ЦБ не в курсе, оказывается воздух пропитан деньгами. Действительно, все гениальное - просто.

Теперь остается дождаться реакции Ариана на вашу идею. Вроде предыдущий ваш пост ему понравился.

ДЕД
15.11.2014, 20:10
Настолько ваша комбинация великолепна!Это был результат личного анализа ситуации, рынка и интуиция. А мог и пролететь. Инсайдерской инфы то нет. А в условиях ЦБ, когда он что захочет, запланировал и сделает, это же кландайк. Знаете, какие там бабки рубят те, кто в курсе?! Так что "слон", он и в РФ слон)))

Skm
15.11.2014, 20:52
Это был результат личного анализа ситуации, рынка и интуиция. А мог и пролететь. Инсайдерской инфы то нет. А в условиях ЦБ, когда он что захочет, запланировал и сделает, это же кландайк. Знаете, какие там бабки рубят те, кто в курсе?! Так что "слон", он и в РФ слон)))

По моему вы себя недооцениваете. ЦБ РФ что-то не так делает, явно они с вашей комбинацией не знакомы, иначе ЗВР России непрерывно росли бы, а не уменьшались. Вы не пробавали связаться с ЦБ и объяснить им подробности, что и как?

ДЕД
15.11.2014, 21:19
иначе ЗВР России непрерывно росли бы, а не уменьшалисьЗВР не должны постоянно расти или постоянно уменьшаться, они должны работать и быть стабильными. Это не рубли у бабки, зашитые в ссаном матрасе)))

Ашина
15.11.2014, 21:32
ЗВР не должны постоянно расти или постоянно уменьшаться, они должны работать и быть стабильными. Это не рубли у бабки, зашитые в ссаном матрасе)))

Скажи, но только очень и очень честно....Понимаю, что это трудно, но!!! Что ты когда-либо слышал о "currency board"?

ДЕД
15.11.2014, 21:33
Вы не пробавали связаться с ЦБ и объяснить им подробности, что и как? Вы так живо интересуетесь данным вопросом, что я решил вам дать совет: держите доллары да уровня примерно до 49,5 потом скидывайте и ждите 42-43 а там опять покупайте. И да прибудет с вами удача))

ДЕД
15.11.2014, 21:35
Скажи, но только очень и очень честно....Понимаю, что это трудно, но!!! Что ты когда-либо слышал о "currency board"?Ты у меня в игноре, можешь не пыжиться и не гоняться за мной по форуму.

Ашина
15.11.2014, 21:38
Ты у меня в игноре, можешь не пыжиться и не гоняться за мной по форуму.

Да ну? Такой симатичный тип! И вдруг!!!!! :crazy:

Skm
15.11.2014, 22:08
Да ну? Такой симатичный тип! И вдруг!!!!! :crazy:

Не обижайте ДЕДа, посмотрите сколько интересных подарков-идей он нам принес. )))

Ашина
15.11.2014, 22:12
Не обижайте ДЕДа, посмотрите сколько интересных подарков-идей он нам принес. )))

Да я стараюсь не обижать... Но хотелось бы, чтобы поживее. Ну... расширить спектр хохмы. Я же совсем-совсем с благожелательным отношением. Думаю, что продолжит нас радовать.

Skm
15.11.2014, 22:14
ЗВР не должны постоянно расти или постоянно уменьшаться, они должны работать и быть стабильными. Это не рубли у бабки, зашитые в ссаном матрасе)))

Понятно, значит должны быть стабильными. Да что-то они все чаще уменьшаются. Что не говорите, вам прямая дорога в ЦБ РФ, помогите им идеями, сразу видно вы очень добрый человек.

Skm
15.11.2014, 22:20
Да я стараюсь не обижать... Но хотелось бы, чтобы поживее. Ну... расширить спектр хохмы. Я же сосесем-совсем с благожелательным отношением. Думаю, что продолжит нас радовать.

Вот, спасибо. Хорошо, когда все радуются.

ДЕД
15.11.2014, 22:37
Что не говорите, вам прямая дорога в ЦБ РФБоже упаси, последнее сворую)))
http://www.youtube.com/watch?v=XdpwJ7SopMM

Dismiss
17.11.2014, 19:00
Нищие, но — с духом! (http://www.novayagazeta.ru/columns/66086.html)

ДЕД
17.11.2014, 19:47
Нищие, но — с духом! (http://www.novayagazeta.ru/columns/66086.html)Одна из немногих в новой газете, которую не люблю читать...И в этот раз не разочаровала. Какая-та муть непонятная.

Kabuto
18.11.2014, 00:10
Авиакомпании РФ несут большие убытки из-за украинского конфликта. Cанкции ЕС бьют рикошетом по российским туристам

Arian
18.11.2014, 01:17
Одна из немногих в новой газете, которую не люблю читать...И в этот раз не разочаровала. Какая-та муть непонятная.
Слишком много для него,
Ну, а мне-то каково? (с)

Xan
18.11.2014, 15:01
Ариан, на счет футурологии (2015 и далее)... Ну почему? Форкастинг... Неужели у тебя нет форкаста?

Arian
18.11.2014, 16:31
Ариан, на счет футурологии (2015 и далее)... Ну почему? Форкастинг... Неужели у тебя нет форкаста?
Если говорить ответственно - то нет. Я не гадалка.

Arian
18.11.2014, 16:32
Авиакомпании РФ несут большие убытки из-за украинского конфликта. Cанкции ЕС бьют рикошетом по российским туристам
Опять Путин своего добился. Гений.

Arian
18.11.2014, 16:39
Опять Путин своего добился. Гений.
"И еще скажите, что заграничным шлюхам собольих манжет не видать!" (с) Генерал Хлудов, "Бег" Булгакова

Coolio
18.11.2014, 21:09

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/1237558_801383403254592_1161307423194226276_n.jpg? oh=8ba52df770e7b4238fc97172385a170a&oe=54DB44D4&__gda__=1423642089_18be2d44b05a219983e87466e06ea39 3

Arian
18.11.2014, 21:31

https://fbcdn-sphotos-e-a.akamaihd.net/hphotos-ak-xpa1/v/t1.0-9/1237558_801383403254592_1161307423194226276_n.jpg? oh=8ba52df770e7b4238fc97172385a170a&oe=54DB44D4&__gda__=1423642089_18be2d44b05a219983e87466e06ea39 3

Вы хотели удивить? Надеюсь, что не меня. После того, как министр финансов АР сказал, что бюджет Азербайджана по сравнению с последним годом СССР в 70 000 раз вырос, я уже ничему не удивляюсь.

Scarlett
18.11.2014, 21:56
товарищи, а что вы скажете по этому поводу?

“Друзья Путина” банкротят компании перед эвакуацией из страны (http://magelanin.livejournal.com/4247837.html)

http://ic.pics.livejournal.com/magelanin/30491988/333637/333637_original.jpg

Россия уверенно движется к концу, о чем уже предупредили Путина. В то же время колоссальные средства постепенно исчезают из бюджета и резервов России. Одна из причин того, что Центробанк отказался поддерживать рубль в том, что Кремль хочет оставить что-то себе на черный день, который не за горами. И если раньше это было “золото партии”, то теперь “золото Путина”, которое включает ряд государственных компаний, работающих в качестве снабженцев царского двора.

Чистая прибыль «Газпрома» за 9 месяцев этого года упала в 13 раз, составив 35,7 млрд. рублей. За этот же период прошлого года она достигала 466,6 млрд. рублей. В отчете по итогам 3 квартала поясняется, что основной причиной падения стало начисления резерва по сомнительным долгам в сумме 256 млрд. 887 млн. 864 тыс. рублей. О чем это нам говорит? Почему вслед за Роснефтью начались проблемы дефолтного масштаба с Газпромом, который имеет рентабельность добычи газа порядка 300-400%? Вывод прост как белый снег зимой – Газпром банкротят и выводят средства, выводят правдами и неправдами перед тем как все накроется медным тазом.

http://ic.pics.livejournal.com/magelanin/30491988/333842/333842_original.png

Граждане, наблюдающие “хунту” и “украинских карателей”, изучающие картинки из Photoshop по российскому телевидению так и не заметили – деньги у них уже украли и большую часть вывезли подальше от российской протоплазмы, а то вдруг начнут штурмовать банки и резиденции. Армия и полиция России усиливается, согласно дутым опросам, у Путина практически 100% поддержка. Начинается длительная и затяжная война с Украиной и западным миром. В это же время “переигравший всех” Путин со своим окружением банкротят национальные корпорации, подыскивая теплое и комфортное место на берегу океана. Огромная территория постепенно проваливается в болото, но это мало кого волнует, ведь “Крымнаш”, а Ту95 смогли оторваться от взлетной полосы и долететь до Европы. Но это пир во время чумы.

Виктор Шевчук

ДЕД
18.11.2014, 22:39
“Друзья Путина” банкротят компании перед эвакуацией из страныНу, система эта родственная и коллегиальная всем давно известна, давно не секрет. У меня вопрос: а куда они десантироваться будут?

Arian
18.11.2014, 23:23
Ну, система эта родственная и коллегиальная всем давно известна, давно не секрет. У меня вопрос: а куда они десантироваться будут?
Перестаньте задавать идиотам вопросы. У идиотов нет ответов на вопросы и быть не может.

Dismiss
18.11.2014, 23:55
Одна из немногих в новой газете, которую не люблю читать...И в этот раз не разочаровала. Какая-та муть непонятная.То ресурс не тот, то ресурс тот, а автор не тот! Вам не угодишь!)

Dismiss
18.11.2014, 23:59
Перестаньте задавать идиотам вопросы. У идиотов нет ответов на вопросы и быть не может.Кого вы называете идиотом? "Друзей Путина"?

Ашина
19.11.2014, 00:39
"Весь мир в настоящий момент борется с одним вопросом - психиатрии Путина и его психической неполноценности. Весной Ангела Меркель первой заявила Обаме, и это пошло в СМИ, что Путин не в себе. Тогда еще все смеялись, но теперь весь мир понимает, что госпожа Ангела, которая общается с Путиным на родном языке, как раз почувствовала, что Владимир Путин в неадеквате", - заявил Геращенко. Источник: http://censor.net.ua/n312533

Arian
19.11.2014, 01:21
Кого вы называете идиотом? "Друзей Путина"?
Идиотов. Кого еще?

Coolio
19.11.2014, 02:04
https://www.youtube.com/watch?v=uJXd-oBKGDc

Ашина
19.11.2014, 02:28
Кого вы называете идиотом? "Друзей Путина"? Кого он считает идиотом, не имеет абсолютно никакого значения, потому что по факту мы имеем такую ситуацию: все вокруг идиоты, только один Путин гений.

Я просмотрел ленту новостей по запросу "Путин". Все комментарии, как российских, так и иностранных авторов "идиотские", т.е. о том, что стряслось, о том, что ему делать, как выпутываться из ситуации с Крымом, что будет после Путина, и т.д. Напротив, сообщения от первого лица, т.е. заявления Путина: "Америка хочет подчинить Россию, но у неё не получится".... это по внешней политике, а по внутренней "курс рубля упал - это хорошо", "экономика России растёт и будет расти дальше", "московское правительство должно лучше работать", "майские тезисы (что это такое, никто не помнит) должны выполняться". Да! Забыл сказать, что в Австралии его "очень тепло приняли".

Как в медицине называется состояние, когда одного единственного гения окружают сплошь идиоты?

Scarlett
19.11.2014, 02:45
https://www.facebook.com/video.php?v=540368146063334

Xan
20.11.2014, 14:12
Слава Рабинович: Финансовая разведка США держит всю верхушку России под колпаком
Рабинович: От имени и по поручению Конгресса и Сената США, Барака Обамы и американского народа Дэвид Коэн единолично держит за яйца президента РФ Владимира Путина

читайте весь текст по ссылке http://www.minval.az/news/68394/ (http://www.minval.az/news/68394/)
Рабинович жесток.

Xan
20.11.2014, 14:45
Ариан, ты не веришь в прогнозирование? В страховой разве никогда не прогнозировал как поведет себя рынок и т.п.?

Arian
20.11.2014, 16:31
Ариан, ты не веришь в прогнозирование? В страховой разве никогда не прогнозировал как поведет себя рынок и т.п.?
Как поведет себя страховой рынок я никогда не прогнозировал и ни разу не ошибся.

Arian
20.11.2014, 17:11
Слава Рабинович: Финансовая разведка США держит всю верхушку России под колпаком
Рабинович: От имени и по поручению Конгресса и Сената США, Барака Обамы и американского народа Дэвид Коэн единолично держит за яйца президента РФ Владимира Путина

читайте весь текст по ссылке http://www.minval.az/news/68394/ (http://www.minval.az/news/68394/)
Рабинович жесток.
Это не Рабинович жесток по отношению к Путину. Это Путин добр по отношению к Рабиновичу.

Xan
21.11.2014, 09:39
как же ты принимал решения?

Arian
21.11.2014, 10:58
как же ты принимал решения?
Абсолютно без учета того, как себя поведет рынок. Для принятия моих решений это не имело никакого значения. Я ведь не картошку продавал и не нефть.

Ашина
21.11.2014, 19:41
"Мы можем нанести ядерный удар", - кремлевский пропагандист Леонтьев предложил способ отменить финансовые санкции против России. ВИДЕО (http://censor.net.ua/video_news/312863/my_mojem_nanesti_yadernyyi_udar_kremlevskiyi_propa gandist_leontev_predlojil_sposob_otmenit_finansovy e)

Я чё-то не пойму.... Хозяин же сказал, что санкции на пользу России, почему тогда холоп так волнуется?:yes:

Skm
21.11.2014, 21:17
"Мы можем нанести ядерный удар", - кремлевский пропагандист Леонтьев предложил способ отменить финансовые санкции против России. ВИДЕО (http://censor.net.ua/video_news/312863/my_mojem_nanesti_yadernyyi_udar_kremlevskiyi_propa gandist_leontev_predlojil_sposob_otmenit_finansovy e)

Я чё-то не пойму.... Хозяин же сказал, что санкции на пользу России, почему тогда холоп так волнуется?:yes:

Это проявления психического расстройства. Логическому объяснению не поддается.

Ашина
21.11.2014, 22:15
Это проявления психического расстройства. Логическому объяснению не поддается.

Тем более что:Проект бюджета верстался исходя из макроэкономического прогноза, предполагающего восстановление экономики в предстоящую трехлетку (ускорение роста ВВП до 1,2% в 2015 году, 2,3% в 2016 году и 3% в 2017 году). Инфляция в макропрогнозе заложена в 5,5% в 2015 году, 4,5% в 2016 году и 4% в 2017 году.
ВВП будет расти... расти.... расти.... :crazy:

Доллар к рублю - дешеветь-дешеветь, а нефть дорожать-дорожать.... Ей так приказано:Бюджет на 2015 год рассчитывался исходя из среднегодового курса доллара на уровне 37,7 рубля. При этом курс Центробанка на 21 ноября составил 46,7 рубля.

Базовая цена на нефть заложена в бюджет на уровне 96 долларов за баррель на все три года.

Остальной художественный свист и танец ложечников здесь:

Госдума приняла бюджет на 2015-2017 год с дефицитом 0,6% ВВП (http://ria.ru/politics/20141121/1034509349.html#14165894843304&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration)

=====================

Так что.... без применения хотя бы тактического ядерного оружия такой бюджет не выполнить.

бом-бош-баш
21.11.2014, 22:40
Доллар к рублю - дешеветь-дешеветь,

Да ты просто волшебник....:crazy:

Курс рубля к доллару установлен на уровне 45,7926 рубля, что на 91,21 копейки ниже показателя предыдущего дня. Евро, по курсу ЦБ РФ, стоит 57,4377 рубля, что на 1,144 рубля меньше, чем днем ранее.

Dismiss
24.11.2014, 12:33
Оказывается, падающий рубль выгоден для российской экономики:))))

http://www.youtube.com/watch?v=Zfs2btireWY

Тогда почему Путин обвиняет спекулянтов? По идее благодарить должен за то, что те увеличивают доходы в бюджет:

https://www.youtube.com/watch?v=MiphifCoWME

Arian
24.11.2014, 13:56
Оказывается, падающий рубль выгоден для российской экономики:))))

Тогда почему Путин обвиняет спекулянтов? По идее благодарить должен за то, что те увеличивают доходы в бюджет:

Если падение не вызывает паники, то, безусловно, выгоден. Это - азы. Штаты много лет обвиняют Китай в том, что он поддерживает заниженный курс своей валюты, что делает Китай более конкурентоспособным на рынке. В России уже много лет идет борьба против бешеного выездного туризма. Сплошная антиреклама по ТВ. В общем, общая цель - импортозамещение. Так что в этом Путин абсолютно последователен.

Dismiss
24.11.2014, 14:09
Так что в этом Путин абсолютно последователен.Тогда почему он так непоследовательно обвиняет спекулянтов в падении рубля?

Arian
24.11.2014, 14:37
Тогда почему он так непоследовательно обвиняет спекулянтов в падении рубля?
Потому, что они именно и создают панику. А это уже нехорошо для экономики. Ну, панические прыжки вверх-вниз, ажиотажный спрос. Так что он вполне последователен. Такое Россия пережила после кризиса 1998 года, когда курс доллара взлетел многократно. Потом оскочил назад. Все гонялись за долларами. С ценами было непонятно что. В конце курс доллара установился на достаточно высоком, но стабильном уровне.И значительно ниже промежуточных максимумов и тем более прогнозов. Но в промежутке экономику трясло. Собственно, весь мировой кризис 1998-1999 годов - результат спекуляций, раздуваний и сдуваний пузырей на финансовых рынках. Пострадали все, кроме мизерного количества заработавших на этом. А когда курс евро к доллару в начале 2000-х плавно изменился в 1,5 раза, ничего страшного не произошло. Собственно, курс доллара в фунтах, франках и евро менялся за последнее время очень сильно в обе стороны. И никто из этого трагедии не делал. При необходимости страховались от валютных рисков, и все.

Kabuto
26.11.2014, 04:59
Опасаясь обрушения цен на нефть, Россия снизит добычу

Цена на нефть - интрига, которая захватила все мировые рынки. Министры энергетики Саудовской Аравии, России, Мексики и Венесуэлы встретились в Вене, чтобы договориться о том, как они будут влиять на стоимость барреля. Эту встречу уже назвали заседанием нефтяной четверки. Новая группа объединяет двух крупнейших экспортеров нефти, Россию и Саудовскую Аравию, сторонника сокращения добычи Венесуэлу и Мексику, которая не входит в ОПЕК.

В результате, стороны договорились о том, что встречи будут регулярными, раз в квартал. При этом, четкого решения о сокращении добычи нефти в борьбе за высокую цену принято не было.

По оценке экспертов, новый формат для обсуждения цены на нефть, позволит вовлечь в процесс принятия решений страны, которые не входят в ОПЕК.
Представили Венесуэлы заявили, что недовольны нынешней стоимостью черного золота. Им бы больше подошла цена 100 долларов за баррель. Россию такая стоимость тоже бы устроила. Но министр энергетики России Александр Новак заявил, что пока нефть стоит около 80 долларов за баррель, ситуация не требует немедленной реакции.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин пояснил, что нужно учитывать специфику нефтяной отрасли большинства стран ОПЕК и России. В нашей стране в виду климатических, логистических и технологических факторов нельзя изменять уровни добычи немедленно. А российские компании могут работать «при различных ценовых условиях».

Тем не менее, Россия уже сократила объем добычи на 25 тысяч баррелей в сутки. Сечин объяснил это повышением эффективности добычи, а также условиями сбыта на рынке.

Прогнозы по цене на нефть сейчас обсуждаются самые разные. Одни эксперты уверены, что стоимость барреля будет падать и дальше к 50 долларам. Другие уверяют, что сильно ниже 80 долларов черное золото не упадет, ведь это ударит по всей мировой экономике.

Сейчас инвесторы затаив дыхание ожидают заседание ОПЕК, назначенное на 27 ноября. Именно там будет решено, станут ли ведущие экспортеры сокращать добычу или нет.
http://www.kp.ru/daily/26312/3190782/

Oğuz
26.11.2014, 13:42
Опасаясь обрушения цен на нефть, Россия снизит добычу

http://www.kp.ru/daily/26312/3190782/

Если даже Россия остановит добычу это не повлияет на настроение управляющим капиталом рынка и на положение на рынках.

Полагаю, что к концу года цена на нефть будет ниже 70-и долларов. Уже (в данный момент цена на лайт варьирует в диапазоне 73-74, на брент - 78-79 долларов. Завтра или ближе к концу дня возможны некоторые скачки, перед заседанием ОПЕК. Даже повышение после решения ОПЕК "НЕ сокращать" добычу. Но, после - все равно будет очередной обвал. Ребята взялись за дело не на шутку.

Приблизительно тоже самое произойдет с рублем. имхо.

Ашина
26.11.2014, 23:05
Если даже Россия остановит добычу это не повлияет на настроение управляющим капиталом рынка и на положение на рынках.

Полагаю, что к концу года цена на нефть будет ниже 70-и долларов. Уже (в данный момент цена на лайт варьирует в диапазоне 73-74, на брент - 78-79 долларов. Завтра или ближе к концу дня возможны некоторые скачки, перед заседанием ОПЕК. Даже повышение после решения ОПЕК "НЕ сокращать" добычу. Но, после - все равно будет очередной обвал. Ребята взялись за дело не на шутку.

Приблизительно тоже самое произойдет с рублем. имхо.

Эхххххх.... Они уже потеряли на этой истории минимум 140 млрд долларов - 40 млрд на санкциях и 100 млрд на падении цен на нефть. А если бы год назад отдали бы эти 140 лярдов Украине?:air_kiss: Если бы вместо жалких 15 миллиардов, которые так широко (подпрыгивая и похлопывая Януковича по плечу) Путин выписал Украине, дал бы 100 лярдов на бюджет Украины, а 40 - на инвестиции в Крым?:good:

Китайцы уже бы начали строить мега-порт в Евпатории и мост через Керченский пролив. Это же было бы сплошное счастье и нерушимое единство братских народов. Нет, пожадничали и вот......:blink2:

Oğuz
27.11.2014, 21:44
Котировки на нефть стремительно обвалились приблизительно на 7-8 процентов.

Лайт - 68-69 $

Брент - 72-73 $

Oğuz
27.11.2014, 21:50
Естественно рубль также "радостно" отреагировав на решение ОПЕК, подешевел на 63 копейки к доллару и достиг уровня 48,02 рублей за доллар, о адын евро уже почти 60 рубль.

Kabuto
28.11.2014, 08:30
США выходят в лидеры по добыче нефти благодаря фрекинговой революции. Саудовская Аравия пытается опустить цены на нефть ниже уровня себестоимости добычи нефти американскими фирмами и остановить бум фрекинга. В результате на мировом рынке предложение нефти превышает спрос, цены с лета сократились примерно на четверть.

До сих пор Саудовская Аравия всегда сокращала объемы добычи, чтобы удержать падение цен. На сей раз нет. Напротив, в начале ноября американские потребители неожиданно даже получили скидки.

С другой стороны, EIA предсказывает, что цены на бензин в США в 2015 году будут самыми низкими за последние 4 года.

Kabuto
28.11.2014, 14:50
Курс рубля достиг нового исторического минимума

Курс доллара и евро к рублю установил новые абсолютные рекорды в первые минуты торгов на Московской бирже в пятницу: доллар поднялся до 49,9 рублей, а евро превысил отметку в 62 рубля.

Чуть позже рубль немного вырос, курса валют составил 49,11 рублей за доллар и 61,64 рубля за евро. Стоимость бивалютной корзины поднялась до 54,55 рубля.

Эксперты связывают новое рекордное падение российской валюты с обвалом мировых цен на нефть после решения ОПЕК сохранить действующие квоты на добычу нефти.

Начиная с июня этого года, цены на нефть снизились на 30%.
Аналитики не исключают, что в сложившейся ситуации Центробанк может принять решение об интервенциях, чтобы сократить волатильность валютных котировок.

Между тем, как заявил зампред Внешэкономбанка и бывший замминистра экономического развития России Андрей Клепач, хотя решение ОПЕК в краткосрочной перспективе приведет к снижению цен на нефть до 60 долларов за баррель, в дальнейшем цены могут опять подняться до 85-95 долларов за баррель.

"Думаю, ОПЕК может снизить квоты на добычу и произойдет это раньше 5 июня. Как только ОПЕК все же снизит добычу, цены на нефть отскочат вверх. Думаю, это возможно к весне", - сказал Клепач Интерфаксу.
По словам главы "Роснефти" Игоря Сечина, некоторые дорогостоящие проекты компании в России будут отложены в связи с падением цен на нефть.

При этом Сечин подчеркнул, что "Роснефть" "является достаточно гибкой" и цена в 60 долларов за баррель ее тоже устраивает.

"Естественно, некоторые предприятия долго не выдержат низкой цены на нефть. Кризис приведет к перераспределению рынка. И из-за нетрадиционной добычи в США мы стоим на пороге большого передела", - сказал Сечин в интервью австрийской газете Die Presse.
http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2014/11/141128_dollar_euro_new_records

Сечин врёт и не краснеет

Oğuz
29.11.2014, 00:05
За сутки обвал цен на нефть более чем на 10 процентов!

Лайт уже 65-66 долларов

Брент стремительно спустился до 70-и долларов. Уже даже не 70 долларов... (пока крутится вокруг до около)

Кстати, думаю, цена на золото тоже будет падать, но не как нефть, открыто и нагло, а с некоторыми обманками... На данный момент золото потеряло в цене 2 процента.

Бить, причем ощутимо больно по золото-резервам РФ тоже необходимо.

P.S Резкое падение стоимости нефти снова обвалило курс рубля - но это уже не новость, а закономерность.

Oğuz
29.11.2014, 00:42
Президент России Владимир Путин прокомментировал резкое падение цен на нефть, которое произошло после решения Организации стран - экспортеров нефти сохранить добычу углеводородов на уровне 30 миллионов баррелей в сутки. Глава государства сказал, что не видит в этом "ничего особенного".

"Это неизбежная реакция рынка. В то же время никто из крупных производителей энергоресурсов не настаивал на каких-то особых действиях по выравниваю цен, в том числе и мы. Нас это в целом устраивает, мы здесь не видим ничего особенного", - сказал Путин, которого цитирует пресс-служба Кремля.

Президент России выразил уверенность в том, что цена за баррель энергоносителя не будет оставаться на низком уровне. "Впереди зима, и я уверен, что в первом квартале - в середине года рынок сбалансируется", - сделал прогноз Путин на 2015 год. Схожее мнение накануне выразил глава нефтяной госкомпании "Роснефть" Игорь Сечин. Он сказал, что падение цен на углеводороды не будет затяжным.

=====================

Думаю, на зло кондуктору Путину мир пойдет пешком... :crazy:

Россияне!

Я например, знаю как наши будут латать финансовые дыры, если даже перестанут продавать нефть. По понятным и непонятным причинам я не могу об этом говорить (простите пожалуйста, я не трус, но очень боюсь :boast:).

А как поступит ВВ ХП? Если это не угрожает вашей жизни, расскажите пожалуйста. Очень интересно.

mr_ash
29.11.2014, 02:13
Россияне! Я например, знаю как наши будут латать финансовые дыры, если даже перестанут продавать нефть. По понятным и непонятным причинам я не могу об этом говорить (простите пожалуйста, я не трус, но очень боюсь ). А как поступит ВВ ХП? Если это не угрожает вашей жизни, расскажите пожалуйста. Очень интересно.

День добрый.

Все ниже мое личное мнение и только.
Дыры будут лататься за счет золотовалютных резервов и фондов, которых хватит на 2 года. Сложностей особо будет не много, т.к. переход сделок по нефти с долларов на другие валюты уже опробовали и постепенно будут уходить от доллара.

Что больно то изменилось для россиян?
- Стали дороже товары, закупавшиеся за евро и доллары.
- Стал дороже туризм в европу и пр. страны, где расчет в основном в долларах.
- Стала дороже недвижимость в Европе и пр.

Кто пострадал больше? Ну стредний класс пострадал, ну теперь кто-то не купит себе французские духи или немецкую иномарку, тоже мне велика потеря. Простой россиянин этого позволить себе как не мог, так и не может, для него разница не велика. Я выскажусь грубо конечно, но люди тут просто расходный материал, не передохли и хорошо.

Да, кто-то наварился на этих скачках валют, кто-то спекулировал, Путин об этом упоминал, чтобы панику не разводили. Понятно, что это затеяли не из-за простых смертных спекулянтов (да и дело тут не до простых смертных) и к этому все и шло, ведь грозиллись отказывать от доллара, грозились, все понимали, что одновременно отказываться всем странам от доллара нельзя, т.к. будет коллапс и в торговле и на биржах и ... да везде. Поэтому это делают постепенно, начали с России и Китая.

Все необходимые товары (еда, одежда, электронника) завозятся из Кореи, Тайваня, сран БРИКС. С ними так же постепенно будет проводиться взаиморасчет исключая доллары.
Да и производство товаров первой необходимости в России будет подниматься (скотоводство, с/х, провизводство продуктов не так сложно наладить с нуля, как к примеру производство ядерных реакторов, и ракет, это удалось сохранить... и за 5 лет подобное не восстановишь).

Вот какая фиг разница сколько стоит доллар, если товар производится в сране и его себестоимость исчисляется в рублях? Да никакой. То же при расчетах минуя доллар/евро.

Как в итоге отразится на США то, когда Китай, Россия, страны БРИКС, ШОС не будут использовать доллары вообще, что будет с долларом, экономикой США и Европы, вот это вопрос.

Oğuz
29.11.2014, 03:12
mr_ash, ночь добрый. :)

Спасибо за развернутый ответ. Концепция партизана-камикадзе конечно же нам знакома - на этом выросли... Звучит гордо, но, согласитесь, она в корне противоречит понтам Путина (имперским амбициям России)

А как же править балом - миром без валюты, которой не будет через два года?

Никто не говорит, что Россия пропадет и т т п.... Речь о том, что она УЖЕ не мировая держава - не суперсила, что следует знать УЖЕ свое место и вести себя подобающе.

А отказаться от мировых валют даже гипотетически невозможно. Кровь в жилах не заменить чистой водой из соображений "науки", типа, что кровь в основном состоит из воды... Исход думаю всем ясен.

Почему вам не думать о том, как бы лучше жить, вместо того, как гордо умереть, за одно тащить всех за собой в могилу?

Dismiss
29.11.2014, 10:56
Он опять это сказал!)
https://www.youtube.com/watch?v=koH50wC21s0

Oğuz
29.11.2014, 12:17
http://www.vitki.org/wp-content/uploads/2014/11/%D0%9F%D1%83%D1%82%D0%B8%D0%BD%20%D0%B2%20%D0%A1%D 1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B5%20%D0%94%D1%83%D1%80% D0%B0%D0%BA%D0%BE%D0%B2.jpg

mr_ash
29.11.2014, 12:52
mr_ash, ночь добрый. Спасибо за развернутый ответ. Концепция партизана-камикадзе конечно же нам знакома - на этом выросли... Звучит гордо, но, согласитесь, она в корне противоречит понтам Путина (имперским амбициям России) А как же править балом - миром без валюты, которой не будет через два года? Никто не говорит, что Россия пропадет и т т п.... Речь о том, что она УЖЕ не мировая держава - не суперсила, что следует знать УЖЕ свое место и вести себя подобающе. А отказаться от мировых валют даже гипотетически невозможно. Кровь в жилах не заменить чистой водой из соображений "науки", типа, что кровь в основном состоит из воды... Исход думаю всем ясен. Почему вам не думать о том, как бы лучше жить, вместо того, как гордо умереть, за одно тащить всех за собой в могилу?

Миром правят идеи, валюта - средство, пока что идею скрывают, либо она отсутствует.
Да, Россия - страна 3го мира по уровню жизни населения, оно мало когда тут было счастливо. Что же касается знать свое место, у России все таки осталось ядерное оружие, это было одной из первых задач ВВП после 10 лет разрухи, сохранить ядерные технологии и найти средства на них. Для этого оно и сохранялось, поэтому уж извините, но далеко не во всем Россия на последнем месте и ядерное оружие ей не для того чтобы прогибаться под всех, тем более под европейские ценности.

Отказ от мировых валют возможен. Идея многополярного мира рассматривалась ни раз и это вполне реально, просто переход решили делать постепенным.
http://ruposters.ru/archives/9016
http://www.mk.ru/economics/2014/09/09/rossiya-i-kitay-postepenno-otkazyvayutsya-ot-dollara.html
И это не такая уж новость, Каддафи хотел осуществить подобное, его убрали, а вот Россию просто так не убрать.
Вот зачем Вашей стране переводить сделку в доллар а затем в валюту другой страны и при этом процент от перевода отдавать неизвестно куда? Или зависеть от золотовалютных резервов, которые опять же в долларах и евро?

"Почему вам не думать о том, как бы лучше жить" - А как лучше? Что значит лучше? Напишите.

Oğuz
29.11.2014, 14:25
"Почему вам не думать о том, как бы лучше жить" - А как лучше? Что значит лучше? Напишите.

Вот, вы вновь угрожающе вспомнили свое ядерное оружие. Да, у вас имеется довольно большой арсенал ядерного оружия. Настолько большой, что хватит уничтожить Землю, может быть даже Солнечную систему.

Но все это похоже на шантаж террориста - чуть, что пугаете мир уничтожением. А разе кроме вас у других его нет? Ну что не в таком количестве - результат то для всех будет один и тот же...

Отвечаю на ваш вопрос:

Лучше - это когда вместо смерти миру и особенно своему народу предлагается нечто более интересное.

По сути западный империализм ничем не отличается от российской. Но граждане западных стран берут дивиденды от проведения подобной политики - людям живется с каждым разом еще лучше.

Лучше - это когда все строится и делается на человеческом факторе, а не на человеке... Ведь вы сами написали:

Я выскажусь грубо конечно, но люди тут просто расходный материал, не передохли и хорошо.

Я тоже выскажусь грубо: лучше - это когда не свой народ, а чужой пользуется как расходный материал на благо своего государства, значит и своего народа.

Будь я русским (россиянином) мне было бы очень обидно (хотя своих причин для этого предостаточно) за державу. Сколько было израсходовано человеческих ресурсов ради государственной мощи - и что? А ничего - результаты второй мировой войны аннулированы: Россия отдала все (вернее отобрали у нее все), что досталось ей как победителю... Теперь проигрывает третью мировую... Ни тольок Россия изобретательна - пока она придумала новый вид локальных воин против слабых стран, в мире велась новая мировая в новом формате. И Россия "очнулась", когда оказалась в глубокой попе...

Теперь Запад правит всем миром создав действующую реальную сеть - глобальные (международные) политические, экономические, финансовые, даже общественно-культурные институты подчинены полностью им. Воле хозяина. А что имеет Россия, кроме ядерных боеголовок и понтов?

mr_ash
29.11.2014, 21:28
Вот, вы вновь угрожающе вспомнили свое ядерное оружие. Да, у вас имеется довольно большой арсенал ядерного оружия. Настолько большой, что хватит уничтожить Землю, может быть даже Солнечную систему.

Еще раз
1 - тема про ядерное оружие - ответ на Ваше "Речь о том, что она УЖЕ не мировая держава - не суперсила, что следует знать УЖЕ свое место и вести себя подобающе." Вот когда рядовые страны будут иметь подобный арсенал, тогда и запишите Россию в рядовые страны а пока увы, я Вас не обрадую. Хотите жить под сапогом США - Ваше право.

2 - Это Вы придумали себе в своей голове испуг. Я же написал про первоочередную задачу сохранение ядерных технологий, и уже потом все, что можно восстановить за боле короткий срок.

Или Вы думаете на западе все такие белые и пушистые? Вам Ливия, Ирак, Югославия ничего не показали?

Лучше - это когда вместо смерти миру и особенно своему народу предлагается нечто более интересное.

Так предложите? В чем проблема? Для этого я и задал вопрос.

По сути западный империализм ничем не отличается от российской. Но граждане западных стран берут дивиденды от проведения подобной политики - людям живется с каждым разом еще лучше.

Каким людям? Не смешите? США потребляют половину мировых ресурсов, вот они и только они хотят жить с каждым разом лучше, поэтому и доллар - мировая валюта, но это не будет продолжаться вечно.
Может посетите страны Балтики, которые приняли в НАТО? Им там тоже стало жить лучше... ага прям сразу из-за рубежа все так и мечтают донести до других лучшую жизнь.

Теперь Запад правит всем миром создав действующую реальную сеть - глобальные (международные) политические, экономические, финансовые, даже общественно-культурные институты подчинены полностью им. Воле хозяина. А что имеет Россия, кроме ядерных боеголовок и понтов?

И что получили от этих экономических институтов? Ипотечное и кредитное рабство?
И что получили от этих политических и культурных институтов? Бородатых женщин и педерастов?

Просвещенная Европа
http://lol54.ru/shocked/119515-ezhegodnoe-massovoe-ubijjstvo-delfinov-v-danii-u.html
или
http://finalnews.ru/novosti_smi/2013/08/16/musornyy-ostrov-v-mirovom-okeane-vyros-v-100-raz.html

Я смотрю тут истинные ценности. Ну-ну...
Да с таким отношением к Земле пусть они идут подальше, все для человека животные рабы, и все на Земле расходный материал, включая одних людей, которые должны горбатиться для других людей.

Я Вам напишу пару вещей а Вы оцените по совести степень "юмора"

1
- Нравственно-этическая однородность общества единые нравственные стандарты вне зависимости от происхождения и от того, какой деятельностью в общественном объединении труда занимается тот или иной человек.
- В иерархии должностей в общественном объединении труда не выражается неравенство личностного достоинства носителей должностей и всех людей вообще.
-Искоренение эксплуатации «человека человеком».
- Экономика должна устойчиво в преемственности поколений работать на удовлетворение демографически обусловленных потребностей общества, а не на обогащение макро и микро олигархов и гонку потребления
- Минимальная оплата труда должна быть выше прожиточного минимума.
- Максимум оплаты труда наѐмного персонала и предпринимательские доходы, идущие на потребление семьи предпринимателя, должны быть ограничены уровнем не более 3 среднестатистических зарплат.
-Клановость в кадровой политике при назначении на должности в
государственном аппарате и в директораты предприятий всех форм собственности не уместна.
-Кредитование под процент недопустимо.
-Ссудный процент должен быть заменѐн тарифами на банковские услуги, и банки должны иметь юридически оформленное право соучаствовать в течение ограниченного времени в прибылях от реализации проектов предприятий реального сектора, в которых банки приняли участие как кредиторы-инвесторы.
-Функционирование экономики в соответствии с интересами общества выражается в прогрессирующем снижении номинальных цен по мере роста производства и удовлетворения спроса по спектру демографически обусловленных потребностей.
-Удовлетворение потребностей по деградационно паразитическому спектру должно подавляться и искореняться как экономически, так и социокультурными средствами
-Продолжительность рабочего дня должна быть не более 7 часов, ежегодный оплачиваемый отпуск не менее 4 недель
-Общество должно жить по астрономическому, а не по юридическому времени (т.е. полдень —момент времени прохождения солнца через базовый меридиан соответствующего часового пояса
-Лица, утратившие трудоспособность и достигшие пенсионного возраста должны получать пенсию, позволяющую им жить, и иметь возможность получать иную поддержку со стороны общества.
-Медицинская помощь не должна оплачиваться из бюджета семьи, в период нетрудоспособности по причине болезни выплаты, позволяющие жить, должны быть гарантированы, их источники должны быть определены государством.
-Первые два с половиной года жизни ребѐнка мать в праве не работать и получать пособие на уровне не ниже средней зарплаты по последнему месту работы за последние полгода. Этот срок засчитывается в трудовой стаж.
-Справедливо ограничение деловой активности как иностранных, так и отечественныхчастных и государственных инвесторов, если оно ведѐт к разру шению природной среды и гибели биоценозов.

2
«Он сидел на вёслах и грёб вместе с его приближёнными, ничем не отличаясь от них… умеренного роста, не слишком высокого и не очень низкого, с мохнатыми бровями и светло-синими глазами, курносый… широкая грудь и все другие части тела вполне соразмерные… Одеяние его было белым и отличалось от одежды его приближённых только чистотой. Сидя в ладье на скамье для гребцов, он поговорил немного с государем об условиях мира и уехал».
Это очень удивило греков и было непонятно им, поскольку не соотносилось с социальными нормами Византии: Святослав не снизошёл до их императора? Император вынужден говорить о международных отношениях с плебеем? либо всё же с князем? князь в рядах плебеев и ничем от них неотличим? эти русские такие дикари, что не знают никакого этикета? — у верноподданных «холопей государевых» от такого «крыша» запросто может съехать…
Но это не мешало Святославу быть великим князем на Руси, а кормщику ладьи — первым на борту ладьи после Бога, хотя в других ситуациях тот же кормщик безусловно принимал Святослава — великого князя и общенародного руководителя — в качестве первого после Бога на Руси.

Ашина
29.11.2014, 21:50
Россияне!

Я например, знаю как наши будут латать финансовые дыры, если даже перестанут продавать нефть. По понятным и непонятным причинам я не могу об этом говорить (простите пожалуйста, я не трус, но очень боюсь :boast:).

А как поступит ВВ ХП? Если это не угрожает вашей жизни, расскажите пожалуйста. Очень интересно.

Так как я в некотором роде россиянин, скажу. Думаю, что никаих дыр он латать не будет, а будет продолжать забивать многстрадальные мозги обожающего его народа. Просто курс рубля будет падать настолько, чтобы в рублях тонна нефти стоила как раньше.

Пока санкции и падение цен на нефть сказались на реальной жизни мало. Если (предположим) они останутся на нынешнем уровне, то к весне материальный достаток жителей России упадёт примерно в полтора раза. Курс рубля упал в 1.8 раза, цены растут но не так быстро, в дорогих магазинах выросли процентов на сорок, а в массовых супермаркетах на 20-25%. За год все ценыв подтянутся к возросшему курсу доллара, но и зарплаты с пособиями и пенсиями тоже индексируются на 20-25% и получится как раз, что раза в полтора народ обеднеет.

Но ничего особенного при этом не произойдёт, потому что....

Странным образом в сознании оболваненной публики эти санкции не увязываются с Крымом. Вот они убеждены, что "крым-наш", но санкции введены, потому что Америка ненавидит Россию и ещё заставляет Европу тоже вводить санкции. Таким образом, "крым-наш" - это отдельный праздник, а санкции тоже совершенно отдельно от Крыма - сами по себе.

Второе. Большинство свято убеждено, что рост цен на продукты вызван не запретом кремлевской власти на импорт ряда товаров, а это - часть санкций, введенных Западом.

И третье. Пока санкции создают лишь небольшие и вполне терпимые осложнения, рейтинг Путина ещё больше растёт. Так устроена психика этой популяции.

Вместе с тем есть и признаки того, что народ уже слегка притомился от этой трескотни. Раньше на четырех из пяти машин была колорадская ленточка. Теперь наоборот - едва на каждой десятой. И самое умилительное, что они полощутся на старых поюзанных машинах, а те, которые подороже - уже без ленточек. Им уже как-то неудобно что ли....

Короче, если уровень давления будет тем же, то Россия будет медленно чахнуть и впадать в ещё больший идиотизм, но взрыва не произойдёт раньше, чем лет через пять. Но так как санкции неизбежно будут ужесточатся, пока Россия не признает, что она незаконно аннексировала Крым и не согласится начать переговоры о его судьбе, положение внутри России будет острее, чем я вижу сейчас, и возможно будут какие-то другие процессы, но как при этом себя поведёт стадо, сказать не могу.

Посмотрим.

Kabuto
30.11.2014, 01:38
Японцы утверждают, что лет через 10-15 начнут промышленную добычу газогидратов со дна океанов. А это на порядок больше метана, чем во всех месторождениях обычного (грунтового) типа, включая сланцевые.

Scarlett
30.11.2014, 03:04
Хотите жить под сапогом США - Ваше право.

mr_ash, мы не хотим жить ни под сапогом США, ни под сапогом России. имеем ли мы право этого хотеть?

mr_ash
30.11.2014, 14:19
mr_ash, мы не хотим жить ни под сапогом США, ни под сапогом России. имеем ли мы право этого хотеть?

Я разве писал о том, что Россия кому-то запрещает жить так, как они хотят?

1 - Разве СССР все народы причесал под одну гребенку? Они сохранили обычаи и уклад. Разве что школы и заводы, бесплатное образование и медицина появились на территории стран в составе СССР. Он всегда развивал периферию, иногда в ущерб центру. А теперь посмотрите на Балтику. Что там осталось от заводов, электростанций и пр, да даже хоть от простого сельского хозяйства.

2 - Товарищ Oğuz наверное напрочь забыл что США - первая и единственная страна, применившая ядерное оружие и применившая его против страны не имеющей ЯО, применившая его против мирных жителей. На его месте я бы еще раз подумал о том, кто пугает и не только пугает. В то время СССР не имел ядерного оружия, намек США был вполне понятен, так какие выводы мы должны были сделать, какой был выбор?

3 - На это имеет право любой человек, просто некоторые не спросят об этом, и что-то мне подсказывает, что подобное будет не со стороны России, т.к. обычно если русские уж и строят империю, то _строят_ ее в прямом смысле, развивая культуру других народов и беря что-то от них, при этом неся что-то, что выше по ценности, чем просто деньги. А теперь посмотрите на индийцев в США. Сколько там их осталось? Вот так вот. Существующее печальное положение (межнациональные конфликты, пассивность общества) как раз показывает то, что пока что нет ничего выше денег, а "что-то", что выше денег предано и потеряно. Позиция наших западных друзей - поклонение золотому тельцу, собственная прибыль - высшая ценность. Знаете такое... "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради собственной выгоды."

Oğuz
30.11.2014, 16:15
mr_ash!

К сожалению, у меня нет времени продолжать разговор с вами. Вы круг обсуждения вокруг рубля слишком расширили (до необъятных размеров), развивая его в разных направлениях. Легче обсуждать темы по одной, чем все сваливать в большущую кучу, а потом её разгребать.

Согласен, в этом и я виноват. Каюсь.

Хотел бы поговорить с вами по душам, но пока нет столько времени.

Пару слов все же выскажу: Если бы вы не упустили одно мое предложение из виду, уверен, что ваши выводы были иными:

По сути западный империализм ничем не отличается от российской

Округляюсь. У всех свои интересы и Россия не исключение. Тут даже не важно, кто и как стремится достичь своей цели.

Я о том, что Россия потеряла чувство реальности и явно переоценивает свои силы.

Dashli
30.11.2014, 18:06
обычно если русские уж и строят империю, то _строят_ ее в прямом смысле, развивая культуру других народов и беря что-то от них, при этом неся что-то, что выше по ценности, чем просто деньги.

Вы явно сказок начитались.

ZSJ
30.11.2014, 19:00

1 - Разве СССР все народы причесал под одну гребенку? Они сохранили обычаи и уклад. Разве что школы и заводы, бесплатное образование и медицина появились на территории стран в составе СССР. Он всегда развивал периферию, иногда в ущерб центру. А теперь посмотрите на Балтику. Что там осталось от заводов, электростанций и пр, да даже хоть от простого сельского хозяйства.

2 - Товарищ Oğuz наверное напрочь забыл что США - первая и единственная страна, применившая ядерное оружие и применившая его против страны не имеющей ЯО, применившая его против мирных жителей. На его месте я бы еще раз подумал о том, кто пугает и не только пугает. В то время СССР не имел ядерного оружия, намек США был вполне понятен, так какие выводы мы должны были сделать, какой был выбор?

3 - На это имеет право любой человек, просто некоторые не спросят об этом, и что-то мне подсказывает, что подобное будет не со стороны России, т.к. обычно если русские уж и строят империю, то _строят_ ее в прямом смысле, развивая культуру других народов и беря что-то от них, при этом неся что-то, что выше по ценности, чем просто деньги. А теперь посмотрите на индийцев в США. Сколько там их осталось? Вот так вот. Существующее печальное положение (межнациональные конфликты, пассивность общества) как раз показывает то, что пока что нет ничего выше денег, а "что-то", что выше денег предано и потеряно. Позиция наших западных друзей - поклонение золотому тельцу, собственная прибыль - высшая ценность. Знаете такое... "Нет такого преступления, на которое не пошел бы капиталист ради собственной выгоды."

Сравнивать надо подобное с подобным.
Если уж взялись за индейцев то сравните с судьбой народов Сибири

Scarlett
30.11.2014, 19:14
Нет, вы не писали . Но Россия нам запрещает жить так как мы хотим.

Arian
30.11.2014, 20:21
Сравнивать надо подобное с подобным.
Если уж взялись за индейцев то сравните с судьбой народов Сибири
Какие народы Сибири были уничтожены Россией?

Ашина
30.11.2014, 20:51

Все.

ZSJ
30.11.2014, 21:50

Ариан, прежде всего имелось ввиду итог "А теперь посмотрите на индийцев в США. Сколько там их осталось? Вот так вот."
Несомненно колонизация Америки гораздо кровавее.
За скальпы в России никто не платил.
Но итог очень похож, коренные народы либо вытеснены и уничтожены как енисейские киргизы, тюркское население сибирского ханства, либо спились и ассимилировались. Хотя СССР, как мне думается этот процесс притормозил.

Arian
30.11.2014, 22:17
Ариан, прежде всего имелось ввиду итог "А теперь посмотрите на индийцев в США. Сколько там их осталось? Вот так вот."
Но итог очень похож, коренные народы либо вытеснены и уничтожены как енисейские киргизы, тюркское население сибирского ханства, либо спились и ассимилировались. Хотя СССР, как мне думается этот процесс притормозил.
Значит, Вы согласны с тем, что подавляющее большинство аборигенного населения США было физически уничтожено? Спились - это, конечно, художественное преувеличение. Хотя на психику представителей примитивных культур, как известно, алкоголь действует намного разрушительнее. А ассимилировались - да. Из каменного века - в современный мир. Это действительно преступление Империи...

Dashli
30.11.2014, 22:18

Ну на Аляске русские с местными туземцами тоже особо не цацкались.
Потом можно добавить ногайцев численность которых уменьшилась с нескольких миллионов до нескольких тысяч, и полностью уничтоженные адыгские племена шапсуги и убыхи.

Arian
30.11.2014, 23:27
Ну на Аляске русские с местными туземцами тоже особо не цацкались.
Потом можно добавить ногайцев численность которых уменьшилась с нескольких миллионов до нескольких тысяч, и полностью уничтоженные адыгские племена шапсуги и убыхи.
Ногайцев в России более 100 тыс., а не несколько. То, что к моменту прихода России их было несколько миллионов, это, вероятно, фантастика. Речь идет об этносе ногайцы, а не о населении Орды. Их не уничтожали, а они сами ушли в Турцию в значительном количестве.

mr_ash
30.11.2014, 23:41
Вы явно сказок начитались.

Конечно, были в малых народах те, кто подерживал белых и те, кто поддерживал красных, и часть малых народов, поддерживающих и те и других уничтожалась, ровно как и сами русские, это надо понимать, т.к. власть в данном случае (становления СССР) мирным путем не передавалась, это было уничтожение государства и сборка его заново, подобный процесс не бывает бескровным.

Тут свою цену заплатили и русские, но бесплано образование и медицина для всех в то время ценились куда более, чем сейчас, многие народы не были уничтожены (в отличии от политики Гитлера к примеру) а в итоге умножились и развились, от многих народов были руководители в партии, ученые, и пр., строились заводы, электростанции, развивалось производство., разве подобный процесс наблюдается в сранах бывшего СССР, вступивших в ЕС?

Прежде всего надо понимать, что несло в себе построение коммунизма. Общество, в котором все равны и пр. это последствия, а прежде всего это пробуждение и реализация творческого потенциала каждого человека, т.к. каждый человек является творцом.

А сколько китайцев в США на руководящих должностях или японцев? А Вы в курсе, что американцы перед нападением на перл-харбор согнали 110 тыс. японцев, проживающих на своей территории больше половины которых были гражданами США в кнцентрационые лагеря?

Dashli
30.11.2014, 23:47
Ногайцев в России более 100 тыс., а не несколько. То, что к моменту прихода России их было несколько миллионов, это, вероятно, фантастика. Речь идет об этносе ногайцы, а не о населении Орды. Их не уничтожали, а они сами ушли в Турцию в значительном количестве.

спорить не буду с вами, бестолку. Есть немало документов как Суворов уничтожал ногайцев аки конкистадоры индейцев.

Dashli
01.12.2014, 00:06
Конечно, были в малых народах те, кто подерживал белых и те, кто поддерживал красных, и часть малых народов, поддерживающих и те и других уничтожалась, ровно как и сами русские, это надо понимать, т.к. власть в данном случае (становления СССР) мирным путем не передавалась, это было уничтожение государства и сборка его заново, подобный процесс не бывает бескровным.

Тут свою цену заплатили и русские, но бесплано образование и медицина для всех в то время ценились куда более, чем сейчас, многие народы не были уничтожены (в отличии от политики Гитлера к примеру) а в итоге умножились и развились, от многих народов были руководители в партии, ученые, и пр., строились заводы, электростанции, развивалось производство., разве подобный процесс наблюдается в странах бывшего СССР, вступивших в ЕС?

Я имел ввиду построение русскими империи. А тогда ох как уничтожалось нерусское население. Совок ясное дело всех уничтожал. И в партии все были, даже чукчи с нганасанами. И они кстати не умножились и не развились. Некоторые народы на гране исчезновения.
А в странах бывшего СССР вступивших в ЕС (в Прибалтике) все нормально. Там электростанций строить не надо. А заводы и производство есть.

Прежде всего надо понимать, что несло в себе построение коммунизма. Общество, в котором все равны и пр. это последствия, а прежде всего это пробуждение и реализация творческого потенциала каждого человека, т.к. каждый человек является творцом.

творцом чего? коммунизма? не смешите меня) Пробуждение творческого потенциала всячески давилось цензурой. Художники клепали картины с колхозницами, скульпторы памятники ленину и героям 41-45, то же самое делали кинематографисты. А что из себя представляла музыка вообще не хочется вспоминать. Редкие исключения это скорее подтверждение того что творчество было не в почете.

А сколько китайцев в США на руководящих должностях или японцев?

А что в России на руководящих должностях есть китайцы с японцами?
В Штатах вообще президент кениец. А в России может такое произойти? Чтобы какой нибудь анголец или вьетнамец президентом стал?

А Вы в курсе, что американцы перед нападением на перл-харбор согнали 110 тыс. японцев, проживающих на своей территории больше половины которых были гражданами США в кнцентрационые лагеря?

В курсе. СССР похлеще делал. Коренные народы Кавказа и Крыма в вагоны и в Сибирь на верную смерть.

Arian
01.12.2014, 00:09
спорить не буду с вами, бестолку. Есть немало документов как Суворов уничтожал ногайцев аки конкистадоры индейцев.
Ну, и не спорьте. Это была война равноценных противников - Турции и России. Ногайцы воевали на стороне Турции. Вот и все. А на территории нынешних США индейцы просто уничтожались. И в основном были уничтожены. А земли их заселили.

Dashli
01.12.2014, 00:23
Ну, и не спорьте. Это была война равноценных противников - Турции и России. Ногайцы воевали на стороне Турции. Вот и все. А на территории нынешних США индейцы просто уничтожались. И в основном были уничтожены. А земли их заселили.

ногайцев тоже уничтожали для освобождения территорий. так же как черкесов. Их земли заселили казаками и армянами. Прямая параллель с индейцами.

Dashli
01.12.2014, 00:28
все империи завоевывая территории производили зачистки территорий от неугодного местного населения и русские в этом плане ничем не отличались от других, поэтому глупо выглядят все эти попытки обеления и оправдания.

Kabuto
01.12.2014, 15:41
Рубль падает пятый день подряд

Обе резервные инвалюты при этом подскочили до 52,48 и до 65,22 рубля, соответственно. За пять дней непрерывного роста доллар вырос уже более чем на 7,5 рубля, евро - почти на 10 рублей (от минимумов прошлого понедельника).

РИА Новости http://ria.ru/economy/20141201/1035941036.html#ixzz3KdqJBjvs

http://ria.ru/economy/20141201/1035941036.html

mr_ash
01.12.2014, 15:42
все империи завоевывая территории производили зачистки территорий от неугодного местного населения и русские в этом плане ничем не отличались от других, поэтому глупо выглядят все эти попытки обеления и оправдания.

Если уж говорить Вашими словами, то
Вы тоже явно сказок начитались... только, в отличии от меня, исключительно "страшных сказок".
Все плохие. Беспроигрышная позиция. Ну а как насчет изменить ее на "Все хорошие"?

Население многих народов увеличивалось а не истреблялось, как же они сохранились то, интересно?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепись_населения_СССР_(1939)

Kabuto
01.12.2014, 15:50
Вафа Гулузаде: «Азербайджан самодостаточнее России»

Вафа Гулузаде: Я хотел бы сказать, что в Азербайджане двоякое отношение к падению цен на нефть. С одной стороны, многие в Азербайджане радуются этому, потому что падение цен на нефть ослабляет Россию, и у нас появляется надежда, что если российская власть рухнет под давлением этих санкций и к власти в России придут другие люди, по-другому будет строиться политика России, то тогда самая главная проблема Азербайджана – оккупация почти 20% азербайджанских земель – будет решена. Если говорить честно и откровенно, стороной в конфликте является не столько Армения, сколько Россия, поэтому многие следят за падением цен на нефть с большой надеждой.

Что касается экономики Азербайджана, то Азербайджан действительно нефтедобывающая страна, и очень многое сделано в ней благодаря высоким ценам на нефть, но мы не столь зависимы от внешних факторов, как сегодняшняя Россия. Сегодняшняя Россия зависит от Запада и в плане технологий, и в поставке продовольствия – Россия очень много закупает за рубежом. Азербайджан более самодостаточная страна, хоть и маленькая. В советское время Азербайджан был, может быть, одной из двух самодостаточных республик, которые сами себя обеспечивали, – это Украина и Азербайджан. Поэтому у нас развито сельское хозяйство, развивается промышленность, и низкие цены заставят нас потуже затянуть ремни, но я не думаю, что мы получим такое же шокирующее влияние от падения цен на нефть, как Россия. Я думаю, что мы экономически выстоим, несмотря на падение цен на нефть даже до 50, а может, и ниже долларов за баррель.

Знаете, в России точно падение цен на нефть повлияет на политическую стабильность, и в то же время, конечно, и в Азербайджане многое связано с Россией – этот фактор отрицать нельзя, но сейчас точно предсказать, как это скажется, довольно-таки трудно. Азербайджанским властям надо будет учитывать все эти факторы, и если они смогут вовремя перестроиться, то, я думаю, что им удастся избежать пагубных последствий от падения цен на нефть и дестабилизации ситуации в России.
http://www.ekhokavkaza.com/content/article/26717952.html

Arian
01.12.2014, 16:05

Вафа Гулузаде: Я хотел бы сказать, что в Азербайджане двоякое отношение к падению цен на нефть. С одной стороны, многие в Азербайджане радуются этому, потому что падение цен на нефть ослабляет Россию, и у нас появляется надежда, что если российская власть рухнет под давлением этих санкций и к власти в России придут другие люди, по-другому будет строиться политика России, то тогда самая главная проблема Азербайджана – оккупация почти 20% азербайджанских земель – будет решена. Если говорить честно и откровенно, стороной в конфликте является не столько Армения, сколько Россия, поэтому многие следят за падением цен на нефть с большой надеждой.

Что касается экономики Азербайджана, то Азербайджан действительно нефтедобывающая страна, и очень многое сделано в ней благодаря высоким ценам на нефть, но мы не столь зависимы от внешних факторов, как сегодняшняя Россия. Сегодняшняя Россия зависит от Запада и в плане технологий, и в поставке продовольствия – Россия очень много закупает за рубежом. Азербайджан более самодостаточная страна, хоть и маленькая. В советское время Азербайджан был, может быть, одной из двух самодостаточных республик, которые сами себя обеспечивали, – это Украина и Азербайджан. Поэтому у нас развито сельское хозяйство, развивается промышленность, и низкие цены заставят нас потуже затянуть ремни, но я не думаю, что мы получим такое же шокирующее влияние от падения цен на нефть, как Россия. Я думаю, что мы экономически выстоим, несмотря на падение цен на нефть даже до 50, а может, и ниже долларов за баррель.

Знаете, в России точно падение цен на нефть повлияет на политическую стабильность, и в то же время, конечно, и в Азербайджане многое связано с Россией – этот фактор отрицать нельзя, но сейчас точно предсказать, как это скажется, довольно-таки трудно. Азербайджанским властям надо будет учитывать все эти факторы, и если они смогут вовремя перестроиться, то, я думаю, что им удастся избежать пагубных последствий от падения цен на нефть и дестабилизации ситуации в России.
Ему пора диагноз ставить...

Dashli
01.12.2014, 18:27
Население многих народов увеличивалось а не истреблялось, как же они сохранились то, интересно?
https://ru.wikipedia.org/wiki/Перепись_населения_СССР_(1939)

википедия)))

Ашина
01.12.2014, 19:18

Я думаю, у него смешанные чувства - из бородатого анекдота: Смешанные чувства, это когда твоя любимая тёща летит в пропасть в твоем новом автомобиле.

С одной стороны не может не радовать надвигающийся коллапс России, а с другой - резкое падение цен на нефть плохо для страны. У меня дополнительные сложности. Нет... конечно, я солидарен с Гулузаде в отношении России, но есть и свои личные потери: подруга жены зовёт на пару недель в Голландию, как бы там ни было, но тысячи три евро нужно потратить, и вот... теперь это около 200 тысяч рублей, а может быть и больше, если и дальше так пойдет. Наверное, пусть жена одна едет с подругой.:yes: И вообще в Европе скучно.....

mr_ash
01.12.2014, 21:23
википедия)))

Да, википедия - самый рспространненый и доступный ресурс (да, ширпотреб, да не идеален, да, не для профессионалов), но в нем тем не менее есть ссылки на источники, к примеру http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_39.php?reg=0

Вы бы привели в док-во своих слов хотя бы подобный ресурс.
Я не собираюсть Вам обосновывать и доказывать что-либо тратя больше сил, чем затртил.
Вопрос открыт, как могли народности сохраниться и мнгие из них развиться? Вы же не будете спорить с тем, что СССР населяли только русские, а всех остальных уничтожили?

Kabuto
01.12.2014, 21:55
Как падение рубля ударило по россиянам

Половина опрошенных россиян при опросе заявили, что падение курса рубля значительно отражается на их повседневной жизни. Выражается это прежде всего в росте цен: "все дорожает, ни к чему не подступиться", сообщается на сайте ФОМ.

67% респондентов уверены, что дальнейшее снижение курса рубля серьезно скажется на жизни, и только 32% заявили, что подобное положение дел на уровне жизни не отразится. А вот мнения о том, что же будет дальше с курсом рубля, значительно разнятся: 22% полагают, что рубль вырастет, 19% – что продолжит снижаться, консервативные 15% – что его курс не изменится. Примечательно, что большинство опрошенных с ответом затруднились.
http://www.dni.ru/economy/2014/12/1/287917.html

Dashli
01.12.2014, 22:28
Да, википедия - самый рспространненый и доступный ресурс (да, ширпотреб, да не идеален, да, не для профессионалов), но в нем тем не менее есть ссылки на источники, к примеру http://demoscope.ru/weekly/ssp/sng_nac_39.php?reg=0

Вы бы привели в док-во своих слов хотя бы подобный ресурс.
Я не собираюсть Вам обосновывать и доказывать что-либо тратя больше сил, чем затртил.
Вопрос открыт, как могли народности сохраниться и мнгие из них развиться? Вы же не будете спорить с тем, что СССР населяли только русские, а всех остальных уничтожили?

Вы бы внимательнее читали мои посты. Я писал о Российской империи а не о СССР. И намекнул на вашу идеализацию русских как имперской нации никогда не уничтожавших покоренные народы.
Да и кстати СССР это не королевства Арагона и Кастилии 16-го века с их колониями в новом континенте, а какой никакой союз национальных республик. Зачем вы и ваш коллега по ностальжи тычете мне этими статданными от 1939-го года?
Я в отличие от вас никого не идеализирую.

mr_ash
02.12.2014, 00:19
Вы бы внимательнее читали мои посты. Я писал о Российской империи а не о СССР. И намекнул на вашу идеализацию русских как имперской нации никогда не уничтожавших покоренные народы. Да и кстати СССР это не королевства Арагона и Кастилии 16-го века с их колониями в новом континенте, а какой никакой союз национальных республик. Зачем вы и ваш коллега по ностальжи тычете мне этими статданными от 1939-го года? Я в отличие от вас никого не идеализирую.

Если брать времена дальше, то проще почитать Киплинга "Бремя белого человека", оно замечательно описывает его миссию с 15 века. Вы написали о всех империях без исключения, я выделил империю типа СССР, т.к. это первое государство/эксперемент, отличающееся от других "стандртных" империй.

Dashli
02.12.2014, 09:58
я выделил империю типа СССР, т.к. это первое государство/эксперемент, отличающееся от других "стандртных" империй.

можно взять британскую империю того же времени, там с правами человека было не хуже чем в СССР а может и лучше. Сравните.
И еще, ваш тэзис о том что русские особо заботливо относились к другим народам никак не относится к СССР. Его не русские создали, а большевики - сборная солянка.

mr_ash
02.12.2014, 12:12
можно взять британскую империю того же времени, там с правами человека было не хуже чем в СССР а может и лучше. Сравните. И еще, ваш тэзис о том что русские особо заботливо относились к другим народам никак не относится к СССР. Его не русские создали, а большевики - сборная солянка.

Сравните?
Думаете гражданин великобритании был равен в правах гражданину из колонии?
Все ценное свозится в центр, в колонии развивается только то, что необходимо центру (плантации, начальная переработка и пр.), об образовании и медпомощи людям из колоний и говорить нечего.
Это уже даже не смешно сравнивать.

Scarlett
02.12.2014, 13:24
Все ценное свозится в центр, в колонии развивается только то, что необходимо центру (плантации, начальная переработка и пр.)

Сравнить? пожалуйста.
Азербайджан для СССР использовался как сырьевая база.Приведу один пример, не смотря на то, что такое сырье как хлопок и шерсть вырабатывалась в основном у нас( и в республиках средней Азии), и при этом не было текстильных фабрик, которые могли бы приносить больше доходов и обеспечила бы менее опасным для здоровья и не настолько тяжёлый рабский труд на плантациях работой. и это делалось преднамеренно и в других сферах.

И учитывая то что Азарбайджан не нуждался в дотации, особой заслуги СССР перед Азербайджаном нет, скорее наоборот!

бом-бош-баш
02.12.2014, 13:37
и при этом не было текстильных фабрик, которые могли бы приносить больше доходов и обеспечила бы менее опасным для здоровья и не настолько тяжёлый рабский труд на плантациях работой

Ой, мамочки, я жестоко плакаль..., Скарлетт, над бедняжками...

https://www.youtube.com/watch?v=T6tWC-SnC2U

ДЕД
02.12.2014, 14:03
Азербайджан для СССР использовался как сырьевая база.Приведу один пример, не смотря на то, что такое сырье как хлопок и шерсть вырабатывалась в основном у нас( и в республиках средней Азии), и при этом не было текстильных фабрикВсё было и текстильные фабрики, и ковровые, и шерстяные, и хлопчатобумажные, и нефтепереработка,, и химическая прмышленность и много-много чего. Прежде чем делать подобные голословные заявления, не мешало бы почитать об экономике своей страны.
виды продукции единица 1913 1940 1950 1965 1970
Электроэнергия млрд. кВт*час 0,111 1,827 2,923 10,405 12,0
Нефть млн. т 7,669 22,231 14,822 21,5 20,2
Газ млрд. м³ 2,498 1,233 6,18 5,521
Сталь тыс. т 23,7 44,1 811 733
Готовый прокат чёрных металлов тыс. т 8,5 12,7 604 585
Железная руда млн. т 1,46 1,413
Нефтеаппаратура тыс. т 2,6 2,6 6,1
Станки-качалки тыс. шт. 1,1 1,1 1,8
Минеральные удобрения тыс. т 448 580
Синтетический этиловый спирт млн. дкл 12,0
Цемент тыс. т 46 112 129,6 1274,1 1409
Хлопчатобумажные ткани млн. м² 132,2 132,9
Шерстяные ткани млн. м² 5,2 8,5
Шёлковые ткани млн. м² 10,5 18,5
Верхний трикотаж млн. шт. 0,675 0,401 1,235 4,584
Кожаная обувь млн. пар 2,087 3,811 8,092 10,672
Консервы млн. банок 1,0 20,0 35,2 136,7 184,7
Мясо тыс. т 17,7 20,4 30,0 47,9
Цельномолочная продукция (в пересчёте молоко) тыс. т 63,2 78,0
Масло растительное тыс. т 10,8 12,3 24,1
Улов рыбы тыс. т 97,3 33,2 27,3 60,3

Нефтепереработка развита в Баку. В районе Дашкесана добывали железную руду, алунит. Около 90 % электроэнергии производилось на ТЭС. Крупнейшие ТЭС: Али-Байрамлинская ГРЭС, Азербайджанская ГРЭС, крупнейшая ГЭС — Мингечаурская ГЭС. Металлургическая промышленность (производство стали, стальных труб, алюминия, прокат цветных металлов) — в Сумгаите, Кировабаде. В машиностроении выделялось химическое и нефтехимическое машиностроение, развиты электротехническая, радиоэлектронная отрасли промышленности, приборостроение (основной центр — Баку). Предприятия химической и нефтехимической промышленности производили минеральные удобрения, серную кислоту, синтетический каучук и другое (Сумгаит, Баку). Производство строительных материалов (цемент, изделия из асбеста, железобетонные конструкции и другое). Из отраслей лёгкой промышленности наиболее развиты хлопчатобумажная, шёлковая, шерстяная, трикотажная, производство ковров (Баку, Кировабад, Мингечаур, Шеки, Степанакерт). Важные отрасли пищевкусовой промышленности — консервная, табачная, чайная, переработка винограда.

Oğuz
02.12.2014, 14:51
Я не понимаю, вопрос в чем - лучше быть колонией и эксплуатируемым в составах империй, нежели стать независимым (хотя бы немножко) или, какой хозяин лучше - восточный или западный?

Во-первых, ни один спор еще между империалистами не решался методом запроса мнений жертв, чтоб те могли выбрать себе хотя бы хозяина.

А если предоставилась бы такая возможность, естественно все выбрали ббы наименьшее зло. Нет разве?

mr_ash, на чем вы бы поехали, если вам предоставилось бы выбрать средство передвижения самостоятельно:

1. Москвич 407 с перспективой пересесть на ВАЗ

2. Мерседес Е с минимальной перспективой на S class, максимальной продложить на Ламборджини, или даже на своем собственном самолете?

-----------------------------------???-----------------------------------------

Но беда в том, никто нам этого не предлагает и не предложит.

А мирное время когда Запад пытается поухаживать, завоевать сердце, Россия нервно пытается в самой грубой форме пихнуть нас ... в свой багажник, увести в неизвестном направлении, изнасиловать в самой извращенной форме и на правах раба заставить работать на себя.

Предлагаете не сопротивляться и ловить кайф в ходе процесса?

Спасибо, мы уже не раз пробовали - никакого кайфа: ни во время, ни после.

Если это имеет смысла: ОТСТАНЬТЕ ОТ НАС, ну пожалуйста!

mr_ash, что вы пытаетесь оправдать - агрессию своей страны, аннексию чужих территорий или попытки продолжить интервенцию? Вы отрицаете международное право?

Если да, не пойму какой вам резон находиться на этих обсуждениях и яростно дискутировать?

бом-бош-баш
02.12.2014, 17:58
А мирное время когда Запад пытается поухаживать, завоевать сердце, mr_ash, что вы пытаетесь оправдать - агрессию своей страны, аннексию чужих территорий

Поухаживать это как? Типа у Сербии Косово отобрать?

Ашина
02.12.2014, 19:22
"Экономика России может достигнут дна к середине следующего года", - считает Минэкономразвития (http://www.echo.msk.ru/news/1447924-echo.html)

Какие же они болваны!:crazy:

"Достигнет дна"? Нет, прошибёт его опухшей от ботокса глупой башкой и полетит дальше вниз. Скоро за "крымнаш" будут бить в морду.

Oğuz
02.12.2014, 19:37
Поухаживать это как? Типа у Сербии Косово отобрать?

Нет, случай с Косово я бы рассмотрел отдельно под графой "как увести чужую жену" нежели "как правильно ухаживать за свободной женщиной или свободным мужчиной" :rolleyes:

Oğuz
02.12.2014, 19:48
"Экономика России может достигнут дна к середине следующего года", - считает Минэкономразвития (http://www.echo.msk.ru/news/1447924-echo.html)

Какие же они болваны!:crazy:

"Достигнет дна"? Нет, прошибёт его опухшей от ботокса глупой башкой и полетит дальше вниз. Скоро за "крымнаш" будут бить в морду.

из сборника комментарий:

igorrpadlowitch
02 декабря 2014 | 14:45

придётся вовсе увеличивать глубину ямы, чтоб не достигли дна! А копать ямы - национальная особенность россии!

:lol:

Scarlett
02.12.2014, 21:08
Сравнить? пожалуйста.
Азербайджан для СССР использовался как сырьевая база.Приведу один пример, не смотря на то, что такое сырье как хлопок и шерсть вырабатывалась в основном у нас( и в республиках средней Азии), и при этом не было текстильных фабрик, которые могли бы приносить больше доходов и обеспечила бы менее опасным для здоровья и не настолько тяжёлый рабский труд на плантациях работой. и это делалось преднамеренно и в других сферах.

И учитывая то что Азарбайджан не нуждался в дотации, особой заслуги СССР перед Азербайджаном нет, скорее наоборот!

и если сравнить производство текстиля и продукции из этого текстиля у нас и в других республиках где не было этого сырья, то понятно, что в основном за счет нашего сырья у них развивалась эта отрасль.

mr_ash
02.12.2014, 21:45
Я не понимаю, вопрос в чем - лучше быть колонией и эксплуатируемым в составах империй, нежели стать независимым (хотя бы немножко) или, какой хозяин лучше - восточный или западный? Во-первых, ни один спор еще между империалистами не решался методом запроса мнений жертв, чтоб те могли выбрать себе хотя бы хозяина. А если предоставилась бы такая возможность, естественно все выбрали ббы наименьшее зло. Нет разве? mr_ash, на чем вы бы поехали, если вам предоставилось бы выбрать средство передвижения самостоятельно: 1. Москвич 407 с перспективой пересесть на ВАЗ 2. Мерседес Е с минимальной перспективой на S class, максимальной продложить на Ламборджини, или даже на своем собственном самолете? -----------------------------------???----------------------------------------- Но беда в том, никто нам этого не предлагает и не предложит. А мирное время когда Запад пытается поухаживать, завоевать сердце, Россия нервно пытается в самой грубой форме пихнуть нас ... в свой багажник, увести в неизвестном направлении, изнасиловать в самой извращенной форме и на правах раба заставить работать на себя. Предлагаете не сопротивляться и ловить кайф в ходе процесса? Спасибо, мы уже не раз пробовали - никакого кайфа: ни во время, ни после. Если это имеет смысла: ОТСТАНЬТЕ ОТ НАС, ну пожалуйста! mr_ash, что вы пытаетесь оправдать - агрессию своей страны, аннексию чужих территорий или попытки продолжить интервенцию? Вы отрицаете международное право? Если да, не пойму какой вам резон находиться на этих обсуждениях и яростно дискутировать?

1 - «За каждой Союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР».
2 - Независимым от кого, простите?
Если ваша страна имеет границы, это еще не значит, что она не независима. Врядли это будет так, если она служит только поставщиком дешевой рабочей силы, источником полезных ископаемых или курортом в какой-то ее части, для иностранных туристов.
3 - Разве не было в правительстве СССР представителей из Азербайджана?

и если сравнить производство текстиля и продукции из этого текстиля у нас и в других республиках где не было этого сырья, то понятно, что в основном за счет нашего сырья у них развивалась эта отрасль.

СССР развивал все сферы, развивал там, где это было рационально, что в этом плохого? Не было такого ваш, наш его и пр. Не было бы развития у вас в стране, начали бы развивать на другой территории, взоможно это было бы затратнее и что? Разве не рационально развивать производство там, где лучше? Поймите, тут не было расчета навариться. Тут была задача организовать производство продукции с минимальной себестоимостью на пользу всему населению. СССР существовал как единый организм, и республики в нем не были придатками, которые можно взять и просто откинуть, без ущерба для центра.

Scarlett
02.12.2014, 22:01
1 - «За каждой Союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР».

да, на бумаге это было так, но на самом деле назовите хоть одну республику, которой это удалось без крови?

Scarlett
02.12.2014, 22:12
СССР развивал все сферы, развивал там, где это было рационально, что в этом плохого? Не было такого ваш, наш его и пр. Не было бы развития у вас в стране, начали бы развивать на другой территории, взоможно это было бы затратнее и что? Разве не рационально развивать производство там, где лучше? Поймите, тут не было расчета навариться. Тут была задача организовать производство продукции с минимальной себестоимостью на пользу всему населению. СССР существовал как единый организм, и республики в нем не были придатками, которые можно взять и просто откинуть, без ущерба для центра.

поэтому хлопок нужно было ввести за три девять земель, например в Иваново?

mr_ash, я вас прекрасно понимаю, и не хочу чернить все что было в СССР. Я гордилась, что жила в самой большой , сильной, справедливой стране мира. Но когда вникала в детали, многое не понимала. например чего наши потеряли в Афганистане, почему тоннами выбрасывают яда в хлопковые поля травя этим местное население, почему магазины везде пустуют, а в Москве все навалом.... и таких почему с каждым днем у меня росло, ответ которому был один, СССР такая же империя, как и все.

бом-бош-баш
02.12.2014, 22:49
Нет, случай с Косово я бы рассмотрел отдельно под графой "как увести чужую жену" нежели "как правильно ухаживать за свободной женщиной или свободным мужчиной" :rolleyes:

Неее... лукавишь парниша... как увести чужую жену это скорее про Крым, а про Косово называется - как отпи....ть чужого мужа....:beach:

ДЕД
02.12.2014, 23:52
да, на бумаге это было так, но на самом деле назовите хоть одну республику, которой это удалось без крови? Все до единой. Вся кровь, которая была, осталась на руках нацдвижений, на раздувании местнячковых межнациональных конфликтах, с них спрос. А юридически, если уж вы все так привержены этому аспекту, все отделения республик от СССР неправомочны, потому что там, где проводились референдумы, больше 90% были против развала СССР и отделения от него. (отред.) пора бы уже просто почитать историю

Oğuz
02.12.2014, 23:56

А как на счет права свободного вступления в состав СССР, или прочих союзов?

2 - Независимым от кого, простите?

Да хотя бы от России. Прощаю.

Если ваша страна имеет границы, это еще не значит, что она не независима. Врядли это будет так, если она служит только поставщиком дешевой рабочей силы, источником полезных ископаемых или курортом в какой-то ее части, для иностранных туристов.

Согласен, но меня никак не привлекает российская модель. Вам бы самим не помешало бы разобраться с данными, причем обострившими проблема, нежели лечить простатит соседа .... дубинкой.

3 - Разве не было в правительстве СССР представителей из Азербайджана?

Конечно было, как же иначе... еще с правом на вето. Без нашего (субъектов союза) согласия не принималось ни одно правительственное решение. Вот! :crazy:

Oğuz
03.12.2014, 00:07
Все до единой. Вся кровь, которая была, осталась на руках нацдвижений, на раздувании местнячковых межнациональных конфликтах, с них спрос. А юридически, если уж вы все так привержены этому аспекту, все отделения республик от СССР неправомочны, потому что там, где проводились референдумы, больше 90% были против развала СССР и отделения от него. Хватит ... , пора бы уже просто почитать историю

(отред.) Мне фиолетово твое мнение, что ты думаешь - веди себя хотя бы в рамках приличия и не наглей при общении с женщиной.

ДЕД
03.12.2014, 00:23
(отред.) О, опять оскорбления, это знакомо, в прошлый раз удалась попытка меня вывести из себя, но не в этот раз. Не надо выделять на свой вкус цитаты из контекста,, а если и выделяешь, то нужно вот так:

А юридически, если уж вы все так привержены этому аспекту, все отделения республик от СССР неправомочны, потому что там, где проводились референдумы, больше 90% были против развала СССР и отделения от него. Хватит тупить, пора бы уже просто почитать историю Отсюда видно, что я не к женщине обращался, а ко всем, кто имеет эту точку зрения

Oğuz
03.12.2014, 00:50
О, опять оскорбления, это знакомо, в прошлый раз удалась попытка меня вывести из себя, но не в этот раз. Не надо выделять на свой вкус цитаты из контекста,, а если и выделяешь, то нужно вот так:

Отсюда видно, что я не к женщине обращался, а ко всем, кто имеет эту точку зрения

Тем паче.

mr_ash
03.12.2014, 01:17
А как на счет права свободного вступления в состав СССР, или прочих союзов?

Кто же будет свободно принимать кого-попало в семью?
Были страны, оторые просились в состав СССР, кого-то приняли, кому-то отказали.

Согласен, но меня никак не привлекает российская модель. Вам бы самим не помешало бы разобраться с данными, причем обострившими проблема, нежели лечить простатит соседа .... дубинкой.

Современная российская модель и меня не привлекает, но мы же обсуждем модель СССР. Вернее сравнение модели СССР и других империй.

PS Scarlett, Oğuz, хватит ругаться, потом же жалеть будете о сказанном.

mr_ash
03.12.2014, 01:41
поэтому хлопок нужно было ввести за три девять земель, например в Иваново? mr_ash, я вас прекрасно понимаю, и не хочу чернить все что было в СССР. Я гордилась, что жила в самой большой , сильной, справедливой стране мира. Но когда вникала в детали, многое не понимала. например чего наши потеряли в Афганистане, почему тоннами выбрасывают яда в хлопковые поля травя этим местное население, почему магазины везде пустуют, а в Москве все навалом.... и таких почему с каждым днем у меня росло, ответ которому был один, СССР такая же империя, как и все.

Как у многих империй, у СССР есть разные периоды.
Период загнивания начался после смерти Сталина. Там же сразу пошло амнистия, передача Крыма Украине (заметьте, с расчетом на дальнейший распад СССР было сделано еще тогда Хрущевым, причем практически сразу по приходу к власти), 20 съезд с очернениемм Сталина, с/х реформа, пропуск доллара на внутренний рынок, начало холодной войны, утверждение заведомо провальных дорогущих военных проектов и пр.

40 лет, и можно менять правила, т.к. старое поколение будет не в силах что-то изменить. Это как и с Моисеем и его походом по пустыне в 40 лет. Не всякую сильную ситсему организации общества можно сломать без подготовки, а чтобы это было почти бескровно и чтобы народ был пассивен, тут нужно время и терпение.
Под конец уже специально создавали недостаток продовольствия (его выбрасывали в канавы в лесах), саботировали распоряжения, и пр.

Периоды в СССР были очень разными, даже противоположными по идеям и наполнению, я бы не красил все их одной краской, каждый из них особенный.

Периоды можно посмотреть к примеру тут, люди много сил потратили на написание материалов сайта
http://dotu.ru/2011/05/26/tabel-change-power/

V Baku
03.12.2014, 01:42
кто просился? кому отказали?

Scarlett
03.12.2014, 02:36
кто просился? кому отказали?
Финляндия просилась, но не в состав , а из состава Российской империи, Ленин им не отказал, но если они задержались бы с просьбой, то и о выходе не смогли бы потом заикнуться. Но и там , даже после выхода без крови не обошлось, с начало 18 году при вмешательстве Советской России там была гражданская война, потом 21 году Вторая Советско-финская война, 40-ом Зимняя война, 41-44 года тоже советско-финская война... то есть не смотря на разрешения на независимость Советский союз( читай Россия) пыталась вернуть Финляндию. История продолжается, и теперь все войны в постсоветском пространстве при прямом и косвенном участии России имеет единственную цель, вернуть заблудших ягнят.

Skm
03.12.2014, 02:50
Рубль все падает.
Сегодня торги завершились на уровне 54,17 рубля за доллар.

Skm
03.12.2014, 02:59
В представленном во вторник обновленном макроэкономическом прогнозе Минэкономики ожидает падения ВВП в 2015 году на 0,8 процента, тогда как ранее прогнозировало рост на 1,2 процента.
Прогноз среднегодовой цены на нефть Urals в 2015 году снижен до $80 за баррель со $100, курса рубля - до 49,0 за доллар с 37,7.

Медленно спускаются с небес на землю.

ДЕД
03.12.2014, 14:10
кто просился? кому отказали? Болгария, Ангола, Монголия, и можете не поверить, даже КНР..

ДЕД
03.12.2014, 15:03
В представленном во вторник обновленном макроэкономическом прогнозе Минэкономики ожидает падения ВВП в 2015 году на 0,8 процента, тогда как ранее прогнозировало рост на 1,2 процента.
Прогноз среднегодовой цены на нефть Urals в 2015 году снижен до $80 за баррель со $100, курса рубля - до 49,0 за доллар с 37,7.

Обама Путину:
-Спорим, что я своими санкциями развалю Россию за три года!
-Спорим, что я развалю её за год!

О курсе рубля, партии и правительства

"Россия испытала сильнейший обвал национальной валюты с приснопамятного 1998 года.

По этому поводу меня часто спрашивают: «Что, уже дефолт?» И я обычно отвечаю, что нет, потому что с технической точки зрения дефолт — это невозможность государства обслуживать внешний долг, а эта перспектива пока не просматривается. Долг у нас низкий и резервов достаточно.

Но мои собеседники, не искушенные в экономике, обычно используют дефолт в качестве эвфемизма, заменяющего слово, которое в газете печатать нельзя. В этом смысле «дефолт» действительно наступил."
http://www.novayagazeta.ru/columns/66343.html

V Baku
03.12.2014, 16:02
Болгария, Ангола, Монголия, и можете не поверить, даже КНР..

охотно верю. Живите взасос с Болгарией, Монголией, с Анголой. Даже с КНР.
Китайцем повезло что им "отказали". Иначе не было бы китайского чуда.

ДЕД
03.12.2014, 16:07
Живите взасос Это как? Может, подскажете? Вообще-то речь про СССР шла..

Ашина
03.12.2014, 17:11

А вот потом, в конце 2015 года, когда пересчитают по годам назад, то получится, что в 2014 году был спад на 5-10%, а в 2015 на 10-15%.

Сейчас цифры роста (спада) считаются в постоянных ценах без учета падения курса рубля. Но потом всё равно нужно ВВП считать в долларах, хоть и по ППС. Если предположить, что в конце 2015 года снимут санкции и цена нефти вернется к $100 за бочку, тогда просто для возвращения к уровню 2013 понадобится три года - минимум. А так как санкции не будут сняты без возвращения Крыма, а нефть не поднимется в цене, пока Россия не выметется из арабского мира, чтобы и духу её там не осталось, всё будет катиться по-прежнему. То есть, пипец, вежливо говоря.

V Baku
03.12.2014, 18:00
Это как? Может, подскажете? Вообще-то речь про СССР шла..

Никак

Skm
03.12.2014, 22:37
А вот потом, в конце 2015 года, когда пересчитают по годам назад, то получится, что в 2014 году был спад на 5-10%, а в 2015 на 10-15%.

Сейчас цифры роста (спада) считаются в постоянных ценах без учета падения курса рубля. Но потом всё равно нужно ВВП считать в долларах, хоть и по ППС. Если предположить, что в конце 2015 года снимут санкции и цена нефти вернется к $100 за бочку, тогда просто для возвращения к уровню 2013 понадобится три года - минимум. А так как санкции не будут сняты без возвращения Крыма, а нефть не поднимется в цене, пока Россия не выметется из арабского мира, чтобы и духу её там не осталось, всё будет катиться по-прежнему. То есть, пипец, вежливо говоря.

В том, что в 2015 году будет рецессия уже никто не сомневается. Расходятся только в оценке величины спада.
Сечин предполагает, что средняя цена нефти в будущем году будет в интервале $70-75. С таким прогнозом ВВП России уменьшится на 4-5%. Успокаиивает российских аналитиков то, что и в 2009 ВВП России уменьшился даже на 8% , и ничего, в следующем году был плюс.

Вот только есть разница, может быть большая - тогда Россия не была под санкциями. Те самые $600-700 миллиардов долгов российский компаний западным банкам были взяты в основном в те послекризисные годы. Где сейчас будут брать деньги для восстановления, вот в чем вопрос?

Skm
03.12.2014, 22:40
Болгария, Ангола, Монголия, и можете не поверить, даже КНР..

Америка не просилась?

Skm
03.12.2014, 22:46
Сегодня рубль укрепится до 53 за доллар. ЦБ очень старается перед завтрашним выступлением Путина. Дороговато, но надо.

ДЕД
03.12.2014, 23:24
Америка не просилась?Аляска просилась, но не очень убедительно...

ДЕД
03.12.2014, 23:27
Сегодня рубль укрепится до 53 за доллар. ЦБ очень старается перед завтрашним выступлением Путина. Дороговато, но надо.А чем это вас так беспокоит, мне вот непонятно, ну ладно бы в рублёвой зоне жили, там ещё как-то понять можно, но если вы при своих деньгах, беспокойтесь о своей волюте.

Ашина
03.12.2014, 23:30
В том, что в 2015 году будет рецессия уже никто не сомневается. Расходятся только в оценке величины спада.
Сечин предполагает, что средняя цена нефти в будущем году будет в интервале $70-75. С таким прогнозом ВВП России уменьшится на 4-5%. Успокаиивает российских аналитиков то, что и в 2009 ВВП России уменьшился даже на 8% , и ничего, в следующем году был плюс.

Вот только есть разница, может быть большая - тогда Россия не была под санкциями. Те самые $600-700 миллиардов долгов российский компаний западным банкам были взяты в основном в те послекризисные годы. Где сейчас будут брать деньги для восстановления, вот в чем вопрос?

Добавлю разниц. Тогда всё происходило на фоне общемирового кризиса, а теперь исключительно - результат собственного ума. И второе: тогда курс доллара к рублю вырос, но не очень много, а теперь вот-вот и будет в два раза. Это значит, что и выход будет более длительным и болезненным.

Если будет этот выход, конечно.... Типа "потел ли больной перед смертью?".

================

Кстати! Теперь размеры пенсий и пособий в Азербайджане должны быть уже больше, чем в России в целом, не говоря уже о Дагестане, к примеру.

Scarlett
03.12.2014, 23:56
сегодня 1 AZN(манат)=68,49 руб

Skm
03.12.2014, 23:59
А чем это вас так беспокоит, мне вот непонятно, ну ладно бы в рублёвой зоне жили, там ещё как-то понять можно, но если вы при своих деньгах, беспокойтесь о своей волюте.
Дед, договоримся так - я сам решу о чем беспокоиться. И у вас точно не спрошу.

Кроме того, я не беспокоюсь, а интересуюсь. Разница понятна?

Skm
04.12.2014, 00:17
Добавлю разниц. Тогда всё происходило на фоне общемирового кризиса, а теперь исключительно - результат собственного ума. И второе: тогда курс доллара к рублю вырос, но не очень много, а теперь вот-вот и будет в два раза. Это значит, что и выход будет более длительным и болезненным.

Если будет этот выход, конечно.... Типа "потел ли больной перед смертью?".

================

Кстати! Теперь размеры пенсий и пособий в Азербайджане должны быть уже больше, чем в России в целом, не говоря уже о Дагестане, к примеру.

Средняя пенсия в РФ в сентябре составила 10,9 тыс. рублей (http://http://www.interfax.ru/business/404855)
По сегодняшнему курсу 11.000 рублей равны 161 манат.

Среднемесячная пенсия в Азербайджане в 2014 году составит 183 манат (http://http://interfax.az/view/595616)

Ашина
04.12.2014, 00:33
Средняя пенсия в РФ в сентябре составила 10,9 тыс. рублей (http://http://www.interfax.ru/business/404855)
По сегодняшнему курсу 11.000 рублей равны 161 манат.

Среднемесячная пенсия в Азербайджане в 2014 году составит 183 манат (http://http://interfax.az/view/595616)

Опаньки!:crazy: Допрыгались.

Правда, непонятно, удержится ли курс маната при таких ценах на нефть. Но даже если и снизится, то не на столько, как рубль.

Skm
04.12.2014, 00:45
сегодня 1 AZN(манат)=68,49 руб

Такая история.
Соседка сегодня делилась с моей женой. Ее муж работает в России и ежемесячно посылает семье, у них двое детей 10 и 13 лет, деньги через банк.
Рассказывает, что прошлом декабре она получила 40.000 рублей и обменяла их на 1.000 манат. Вчера она получила больше-45.000 рублей, а при обмене получила только 660 манат. Она сама тоже работает в банке и получает на руки около 700 манат.
Пока смеется, говорит, что она теперь приносит в семью больше, чем муж.

Scarlett
04.12.2014, 01:55

Правда, непонятно, удержится ли курс маната при таких ценах на нефть. Но даже если и снизится, то не на столько, как рубль.

уже довольно много лет 1$=0,78 манат а 1 евро=1, 06-1,1 манат, но не знаю, в чем фокус, после падения цены на нефть цена доллара не изменился ни на 1 гепик, а евро стал дешевле маната и 1 евро=0,97 манат

Ашина
04.12.2014, 03:20
уже довольно много лет 1$=0,78 манат а 1 евро=1, 06-1,1 манат, но не знаю, в чем фокус, после падения цены на нефть цена доллара не изменился ни на 1 гепик, а евро стал дешевле маната и 1 евро=0,97 манат

Это не фокус, а жесткая привязка курса маната к доллару. Правильно или неправильно - другой вопрос. Скорее правильно. По крайней мере сохраняется уровень жизни населения. Зависит от того, как долго продержатся низкие цены на нефть. Если надолго, то - или девальвация (в данном случае не так обвально как в России) процентов на 20 или сокращение количества денег.

Scarlett
04.12.2014, 09:46
Это не фокус, а жесткая привязка курса маната к доллару. Правильно или неправильно - другой вопрос. Скорее правильно. По крайней мере сохраняется уровень жизни населения. Зависит от того, как долго продержатся низкие цены на нефть. Если надолго, то - или девальвация (в данном случае не так обвально как в России) процентов на 20 или сокращение количества денег.

То что манат привязан к доллару, я знаю, но почему у нас евро дешевеет?

Skm
04.12.2014, 10:06
То что манат привязан к доллару, я знаю, но почему у нас евро дешевеет?

Потому, что евро дешевеет по отношению к доллару.
Его курс вчера составил $1,23, месяц назад был $1,25, а в начале сентября был $1,31.

Skm
04.12.2014, 10:21

Еще год скорее всего будут держать. Запасы позволяют.

Ашина
04.12.2014, 13:37
СМИ: Саудовская Аравия готова допустить снижение цен на нефть до 60 долларов (http://www.riasv.ru/entry/128649/)

Саудовская Аравия в настоящее время считает, что нефтяные цены могут стабилизироваться около уровня в 60 долларов за баррель, и экономика страны сможет его выдержать, как и экономика других стран Персидского залива, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Таким образом, крупнейшая в ОПЕК страна-производитель нефти, скорректировав позицию, не будет выступать в ближайшей перспективе за сокращение добычи, даже если цены продолжат снижение, передает «Интерфакс».Саудовская Аравия была готова поддержать снижение, только если Венесуэла убедила бы пойти на такой шаг нефтедобывающие страны, не входящие в ОПЕК. В этой связи России и Мексике было предложено уменьшить производство на 500 тыс. баррелей в день, чтобы суммарное снижение всеми странами, включая ОПЕК, составило 2 млн баррелей. Однако договориться об этом не удалось.

Январские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 8.37 мск в четверг выросли в цене на 0,32 доллара (0,46%) - до 70,24 долларов за баррель. К закрытию рынка в среду стоимость фьючерсов упала на 0,62 доллара (0,88%) и составила 69,92 доллара за баррель.
Цена фьючерса на нефть WTI на январь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) поднялась к этому времени на 0,47 доллара (0,7%) - до 67,85 доллара за баррель. По итогам предыдущей сессии контракт подорожал на 0,5 доллара (0,75%), до 67,38 доллара за баррель.

Мировые цены на нефть снижались в последние несколько месяцев, достигая многолетних минимумов. Фундаментальная причина падения цен – это превышение предложения над спросом.

В прошлый четверг ОПЕК решила сохранить квоту на добычу нефти в 30 млн баррелей в день. После этого мировые цены на нефть вновь резко упали.

$60 за бочку - оптимально, чтобы ослаблять Россию и не очень вредить остальным экспортерам. На этом уровне, видимо, и застрянет надолго. А требование сократить производство Венесуэлы, Мексики и России - это изящное издевательство. :yes:

Oğuz
04.12.2014, 14:13
Гривна и рубль оказались самыми слабыми валютами в мире
(http://newsru.com/finance/04dec2014/oilcurrencies.html)

время публикации: 09:27
последнее обновление: 11:45

По темпам девальвации рубль уступил только гривне: с начала этого года российская валюта потеряла в долларовом выражении почти 40% своей стоимости, украинская – 46%
Рубль относится к числу т.н. petrocurrencies - "нефтяных валют". Пока нефть Brent падала с 77,8 до 67,5 долларов за баррель, рубль падал с 45 почти до 54 за доллар. Когда нефть пошла вверх, рублю полегчало
Потери России из-за санкций и снижения цены нефти (около 100 млрд долларов, по оценке министра Антона Силуанова) дают вычеты для потребления порядка 25 тысяч рублей на каждого гражданина страны
Рубль последние недели резко обесценивался, только в ноябре курс доллара на внутреннем российском рынке вырос на 24%.

Как выглядит рубль на фоне других мировых валют, и есть ли еще страны, в которых население живет в условиях стремительно падающей покупательной способности своей денежной единицы, , подсчитал РБК Quote. Оказалось, что остальные "слабые" валюты держатся от лидеров на почтительном расстоянии: ганский седи и аргентинский песо, идущие следом, обесценились всего на четверть.

Свободно падающим рублем заинтересовалась даже Генпрокуратура. Прокуроры откликнулись на запрос депутата Евгения Федорова, который считает переход к плавающему курсу противоречащим Конституции: по ней основная функция Центробанка - "защита и обеспечение устойчивости рубля".

Рубль относится к числу т.н. petrocurrencies - "нефтяных валют". Пока нефть Brent падала с 77,8 до 67,5 долларов за баррель, рубль падал с 45 почти до 54 за доллар. Когда нефть пошла вверх, рублю полегчало: чем выше волатильность на нефтяном рынке, тем волатильнее и рублевый, пишут "Ведомости".

Именно плавающий курс в августе 2014 года спас Россию от финансовой катастрофы, говорит профессор НИУ ВШЭ Константин Сонин: тройной шок (снижение цены нефти, санкции и репутационный ущерб от политики) мог бы ничего не оставить от резервов, если бы ЦБ пытался удерживать курс рубля.

Потери России из-за санкций и снижения цены нефти (около 100 млрд долларов, по оценке министра Антона Силуанова) дают вычеты для потребления порядка 25 тысяч рублей на каждого гражданина страны. Примерно такие же (в расчете на душу населения) потери и в инвестициях. Это цена неправильной внешней политики, считает издание.

Крах нефтяных валют последовал сразу за падением цен на нефть

Напомним, за 2014 год цены на нефть упали на 37%. От решения стран ОПЕК не снижать уровень добычи нефти также страдают попавшие под санкции Запада Иран, Нигерия и Венесуэла, пишет Bloomberg. Крупнейшие производители нефти больше не могут рассчитывать на прежние доходы от экспорта нефти и поддерживать экономику.

Большинству стран - участниц ОПЕК потребуются цены на нефть значительно выше, чем 100 долларов за баррель, чтобы залатать дыры в бюджете, - считает ведущий исследователь Chatham House Пол Стивенс. - Если они начнут урезать свои расходы, начнутся проблемы.

Россия кажется наиболее уязвимой страной, считает ведущий аналитик Danske Banke Аллан вон Мехрен. Именно спад цен на нефть в 1997-1998 годах был одним из факторов, которые привели к дефолту в России в августе 1998 года, напоминает он.

Нефть и газ составляют 68% экспорта России и 50% федерального бюджета, отмечает РБК. За год Россия уже потеряла почти 90 млрд долларов валютных запасов, что составляет 4,5% экономики страны. С июня курс рубля к доллару упал на 31%. Цена на нефть марки Brent достигла рекордно низкого значения со времен финансового кризиса 2008 года, когда она стоила около 36 долларов за баррель.

Директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард считает падение цен на нефть позитивным для мировой экономики. "Будут как победители, так и проигравшие, но в чистом виде это хорошая новость для мировой экономики, - сказала Лагард. - Благодаря снижению нефтяных цен передовые экономики мира - США, Япония, Европа и Китай - получат дополнительный прирост примерно в 0,8%.

Среди стран-экспортеров нефти, которые наиболее сильно пострадали от снижения цен, глава МВФ назвала Россию, Иран, Венесуэлу и Нигерию. "Это существенная угроза для России, и не только с экономической точки зрения - она прибавляет хрупкости и уязвимости, и они знают это. Посмотрим, какова будет реакция (России)", - сказала Лагард.

В условиях, когда цены на нефть быстро падает, нефтяные валюты становится все труднее защищать от девальвации.

Страна занимает восьмое место в мире среди экспортеров нефти, и почти 90% ее экспортных поступлений привязаны к нефти. Вмешательство центробанка этой страны для поддержки падающей национальной валюты не имело успеха - найра девальвирована, а валютные резервы истощились до 36,697 млрд долларов, самого низкого уровня с августа 2012 года.

Пятый экспортер нефти в мире Венесуэла также несет потери. Цена за баррель венесуэльской нефти упала на треть с сентября текущего года, заявил президент страны Николас Мадуро. Стоимость барреля венесуэльской нефти снизилась с 96 до 63,4 долларов. Венесуэле пришлось сократить бюджетные расходы на 20%. Президент Мадуро даже планирует снизить зарплату себе и другим высокопоставленным чиновникам, включая министров и их заместителей, а также главам госкомпаний.

Правительство другой страны-нефтеэкспортера - Норвегии заявило, что пока воздержится от сокращений бюджетных расходов, несмотря на то что с октября крона подешевела к евро и доллару на 7% и 8% соответственно.

Экспорт углеводородов составляет около 60% экспорта Норвегии, остальные 40% занимают экспорт алюминия, никеля, продукции химической промышленности, машиностроения и транспорта, легкой промышленности, продуктов питания. Кроме того, Норвегия располагает одним из крупнейших суверенных инвестфондов в мире (объем около 870 млрд долларов), в котором поступления от продажи нефти используются для вложения в фондовый рынок (61,4% портфеля) и долговой (37,3%).

---------------------------------------------

В целях стабилизации ситуации на валютном рынке Банк России провел валютные интервенции и принял решение установить с 4 декабря 2014 года минимальные ставки по сделкам РЕПО в иностранной валюте на все сроки (1 неделя, 28 дней, 12 месяцев) равными ставкам LIBOR в соответствующих валютах на сопоставимые сроки, увеличенным на 0,5 процентного пункта. (http://www.cbr.ru/press/pr.aspx?file=04122014_093017dkp2014-12-04T09_27_16.htm)

Xan
04.12.2014, 14:28
ДЕД, по поводу что все без крови из СССР вышли - хорош морозить туфту.

Skm
04.12.2014, 14:34
Иностранцы распродали долги российских компаний (http://http://top.rbc.ru/finances/04/12/2014/547f21a2cbb20f553710cc4e)

Иностранцы распродали долги российских компаний 209 76 18 14
Сирануш Шароян, Екатерина Метелица, Альберт Кошкарев
Евробонды российских компаний дешевеют почти так же стремительно, как рубль: бессрочные облигации ВТБ с купоном 9,5% с начала недели упали на 6 п.п. и торговались с доходностью 16,74% (71,5% от номинала). Иностранные инвесторы избавляются от облигаций российских компаний из-за опасений, что те не смогут или не захотят расплачиваться по валютным долгам.

Распродают все

«На рынке еврооблигаций российских компаний сейчас происходят колоссальные распродажи. С 1 декабря иностранные инвесторы начали закрывать позиции по российским бумагам, и речь идет не о продажах: когда продают, то смотрят на цену, а сейчас продают все, не глядя ни на цену, ни на характеристику бумаги и эмитента», – рассказывает старший портфельный управляющий GHP Group Федор Бизиков. С начала недели доходности многих бумаг перевалили за 10%, банки торгуются с доходностью в 12%, бонды «Евраза» – 14%. Например, бонды Альфа-банка с погашением в 2019 году на прошлой неделе торговались с доходностью 9%, а сегодня – 12%. «ВымпелКом» с погашением в 2018 году неделю назад торговался с доходностью 7,7%, сегодня – 10%. «Многие бумаги уже находятся на уровнях, которые были в конце 2008 года», – объясняет Бизиков. У российских игроков сейчас нет возможности покупать, поэтому иностранцы, закрывая позиции, просто продавливают рынок в пустоту, говорит он.

«Учитывая, что ликвидность рынка низкая – у большинства иностранцев лимиты на покупки закрыты или сильно сокращены, – даже незначительный объем продаж приводит к большим переоценкам», – добавляет руководитель трейдинга ИК «Атон» Ярослав Подсеваткин. Популярные у инвесторов бессрочные облигации ВТБ за день потеряли почти 6 п.п., а за три недели – 14 п.п.

Собеседник в одном из госбанков сказал РБК, что иностранные инвесторы распродают российские евробонды, чтобы вложить все деньги в валюту: на колебаниях на валютном рынке можно заработать больше, говорит госбанкир. Утром в среду, 3 декабря, курс доллара на Московской бирже достигал исторического максимума 54,9 руб., евро – 67,50 руб. Однако в середине дня рубль резко укрепился, доллар на минимуме стоил 52,75 руб., курс евро упал до 65,15 руб. С большой долей вероятности можно говорить, что на рынок вышел ЦБ, рассказал РБК Александр Мюльбергер, руководитель трейдинга на валютном рынке БКС.

За неделю рубль подешевел на 17% относительно доллара.

Не расплатятся по долгам

По мнению старшего портфельного управляющего УК «Капиталъ» Андрея Вальехо-Романа, иностранцы, распродающие российские бумаги, опасаются, что в следующем году России могут снизить рейтинг. Кроме того, инвесторы опасаются, что из-за девальвации рубля российские компании будут испытывать трудности при погашении долга. Инвесторы избавляются от евробондов тех российских компаний, которые должны погашать либо проценты, либо сам долг в больших объемах в первой половине следующего года, заметил управляющий директор группы Arbat Capital Алексей Голубович. «Чем больше надо погашать, тем меньше шансов, что компании смогут это сделать при такой девальвации рубля», – объясняет он мотивы инвесторов. По его словам, доходность 16–17% отражает опасения инвесторов, что эмитент может столкнуться с дефолтом в ближайшее время. «В такой ситуации с рынка уходят все большие серьезные фонды с долгим сроком инвестирования, хедж-фонды, краткосрочные инвесторы приходят с надеждой, что бумага отскочит и цена вырастет. Но, учитывая, как меняются цены на нефть, можно опасаться, что цены не отскочат и через месяц ситуация с погашением бондов будет еще хуже», – добавляет Голубович.

В условиях панических распродаж выросла стоимость страховки от дефолта (CDS). Стоимость CDS на суверенные облигации России в среду выросла на 20 б.п. и достигла рекордной отметки 355 пунктов. В номинальном выражении это означает, что страховка от дефолта по пятилетним долговым бумагам российского правительства на $10 млн обойдется инвесторам в $350 тыс. Так дорого российские CDS не стоили даже в 2008 году.

Впрочем, некоторые из опрошенных РБК банкиров рассказывают, что причиной распродаж является слух о якобы обсуждающемся моратории на выплаты по внешним долгам госкомпаний. Замминистра финансов Сергей Сторчак опроверг эту информацию. «У страны достаточно ресурсов, чтобы отвечать по своим обязательствам, – сказал он РБК. – Если на рынке и есть слухи о проблемах российских бумаг, то это никак не связано с финансовым состоянием». Он также обратил внимание, что на валютном рынке рубль, наоборот, укрепляется к доллару и евро, а цена нефти растет. «Когда не известны причины массовой распродажи, рождаются разные слухи. Возможно, иностранные инвесторы знают больше, чем мы. Возможно, готовятся новые санкции», – делится опасениями Бизиков.

Xan
04.12.2014, 14:36
кто-нибудь из экономистов может объяснить как связан рубль с ценой на нефть. ну т.е. как происходит процесс обвала рубля при падении цены за баррель в долларах? что физически происходит?
ну и аналогично для маната... заранее благодарю.

ДЕД
04.12.2014, 15:00
ДЕД, по поводу что все без крови из СССР вышли - хорош морозить туфту. Прошу привести хоть один пример из 15 бывших Республик, которые вышли из состава СССР путём кровавых революций и борьбы населяющего их народа за независимость.

Oğuz
04.12.2014, 16:29
кто-нибудь из экономистов может объяснить как связан рубль с ценой на нефть. ну т.е. как происходит процесс обвала рубля при падении цены за баррель в долларах? что физически происходит?

Я не экономист, но выскажу свое мнение:

Физически возникает нехватка валюты. (ЦБ России попытался залатать дыры (удерживать курс), но безуспешно - рынок проглотил 100 миллиардов мигом. Вот почему решили не вмешиваться. Но, все равно еще придется (заставят) потратить немалую сумму из разных запасов. Это только начало...

Вот тут дан частичный ответ на ваш вопрос: Почему рубль зависит от нефти (http://24smi.org/article/20530-pochemu-rubl-zavisit-ot-cen-na-neft-kak_spect.html)

А почему тоже самое не происходит с манатом - вопрос конечно интересный. В условиях профицита (грубо говоря когда в карман в разы больше кладем, нежели тратим - то есть, валютные поступления больше, чем затраты) административно-финансовыми вмешательствами ЦБ-у АзР с малыми усилиями удается контролировать курс маната , крепко привязанного к хвосту доллара.

имхо.

ДЕД
04.12.2014, 18:52
Меня туркменистан удивляет, народ бедствует, челночит по турциям-эмиратам безбожно, ущимляется как только можно, безработица зашкаливает, а курс много лет стабильный, 2,85 манат против доллара. Правда при обмене ограничение есть-не больше 1000 баксов в руки в сутки.

mr_ash
04.12.2014, 19:00
кто-нибудь из экономистов может объяснить как связан рубль с ценой на нефть. ну т.е. как происходит процесс обвала рубля при падении цены за баррель в долларах? что физически происходит? ну и аналогично для маната... заранее благодарю.

Наиболее лаконичный и полный ответ я размещал ранее в другой ветке. Уделите 15 минут, если Вам действительно интересно.
http://forum.atc.az/showpost.php?p=508442&postcount=388

Вообще у человека достаточно книг на эту тему.
http://nstarikov.ru/books/page/3

Он выступал в думе, постоянно в поездках по стране с выступлениями, семинарами и пр., его слушают обычные читатели его книг, собираясь в книжных магазинах. А он заодно совмещает приятное (делится информацией и отвечает на вопросы) с полезным (для себя... = ) рекламирует книги, агитирует за свою партию и пр.) В партии или политике нет ничего плохого, это в любом случае необходимо.

Так же у него неплохая аналитика, к примеру события на Украине он описывал год назад достаточно точно (всего 4 минуты).
http://www.youtube.com/watch?v=VmA3GP_72vU

Это не реклама, просто на другие материалы Вы затратите больше времени.

Oğuz
04.12.2014, 19:27
Драге выступил заявлением - вернее, очередной раз перелил из пустого в порожнее и данный момент отвечает вопросам.

Пустая болтовня одушевила евро на полпроцента, а нефть разочаровала 1-1,4%

Ашина
04.12.2014, 19:45
Наиболее лаконичный и полный ответ я размещал ранее в другой ветке. Уделите 15 минут, если Вам действительно интересно.
http://forum.atc.az/showpost.php?p=508442&postcount=388

Вообще у человека достаточно книг на эту тему.
http://nstarikov.ru/books/page/3

Он выступал в думе, постоянно в поездках по стране с выступлениями, семинарами и пр., его слушают обычные читатели его книг, собираясь в книжных магазинах. А он заодно совмещает приятное (делится информацией и отвечает на вопросы) с полезным (для себя... = ) рекламирует книги, агитирует за свою партию и пр.) В партии или политике нет ничего плохого, это в любом случае необходимо.

Так же у него неплохая аналитика, к примеру события на Украине он описывал год назад достаточно точно (всего 4 минуты).
http://www.youtube.com/watch?v=VmA3GP_72vU

Это не реклама, просто на другие материалы Вы затратите больше времени.

А вы можете своими словами объяснить? У этого парня я не понял, вернее сказать, я перестал его слушать, когда он сказал, что например казахстанский тенге упал на 20%. "Почему? Ведь никакого понижения цен на нефть не было.....". Я понял, что речь не о настоящем времени, когда цена на нефть упала почти в два раза.

Ведь вопрос Хана был как раз о связи падения цен на нефть и курса валют.

mr_ash
04.12.2014, 19:54
А вы можете своими словами объяснить? У этого парня я не понял, вернее сказать, я перестал его слушать, когда он сказал, что например казахстанский тенге упал на 20%. "Почему? Ведь никакого понижения цен на нефть не было.....". Я понял, что речь не о настоящем времени, когда цена на нефть упала почти в два раза. Ведь вопрос Хана был как раз о связи падения цен на нефть и курса валют.

Не только цена на нефть влияет на курс валюты.
В основном это политика ЦБ.
Цена на нефть регулируется на биржах.

Ашина
04.12.2014, 20:06
Не только цена на нефть влияет на курс валюты.
В основном это политика ЦБ.
Цена на нефть регулируется на биржах.

Может быть, Хан всё понял. Он спрашивал:Сообщение от Xan

Но мне не очень понятно, каков механизм влияния? Что больше влияет, цена на нефть или политика ЦБ? Как влияет?

ДЕД
04.12.2014, 20:18
Какой смешной народ тут собрался))))) Такие вопросы задают, что лучшие аналитики ведущих банков и хеджфондов затруднятся ответить))) Я тащусь от вас просто, да идите, учитесь, позаканчивайте все возможные унивеситеты, поработайте лет 20-30 на фондовом рынке и сможете ответить сами себе)))))

бом-бош-баш
04.12.2014, 21:38
Правда при обмене ограничение есть-не больше 1000 баксов в руки в сутки.

Ты чё свистишь, Дедуля? А если правда, то я уже в Душанбе билет покупаю....:boast:

mr_ash
04.12.2014, 23:33
Но мне не очень понятно, каков механизм влияния? Что больше влияет, цена на нефть или политика ЦБ? Как влияет?

Е мое, на пальцах, как это понимаю:

Вы владелец МВФ/ФРС США, даете распоряжение ЦБ другой страны понизить курс ее валюты, называете любое обоснование, курс понижен, все.

Бизнесмены/заводы/жители страны в панике скупают валюту вашей страны.
Спрос на Вашу валюту есть, она крепнет, другие страны уверены в стабильности Вашей валюты, Вы на нее можете скупать ресурсы у других стран.

Другим странам - бумагу (которая по сути ничего не стоит), себе - ресурсы, профит.

Параллельно, чтобы жителям "подконтрольной" страны не было сладко, создаете трудности для экспортной продукции страны:
понижаете курс нефти на международной бирже, находите какие-либо бактерии в зерне/мясе/пр., пишете, что оборудование той страны взрывается, подвержено взлому, у главной корпорации страны большие проблемы (к примеру гендиректор Siemens - педик, замещшан в криминале и пр. теперь акции упадут, это отразится на экономике Германии, паника, опять же скупка валюты Вашей страны) и т.д. и .т.п.

А если трудности, которые Вы создали еще можно вынести за "обоснование" снижения курса валюты "подконтрольной" страны, то это вообще прекрасно.

Цена на нефть сказывает влияние в более долгосрочном периоде, и то, если есть спрос на доллары в стране, если страна за них что-либо покупает.

Цена на нефть была 100$, государство получало за год 1200$
Цена на нефть стала 10$, государство стало получать за год 120$

Если эти 120$ (или 1200$) я не могу ни на что потратить, или у меня просто все есть и мне не на что их тратить, то какая мне разница какая цена на нефть?

Если государство покупает за доллары продукцию, доллары пользуются спросом у населения (туризм), предпринятий (кредиты за рубежом, там они дешевле, это отдельная тема), торговых организациях (покупающих за рубежом для продажи внутри страны технику, машины и пр.) и пр., то конечно доллар будет дорожать, т.к. на него есть спрос внутри страны, но в этом случае опять же, подорожание не за один день происходит, и то в том случае, если долларов не хватает, но может хватить и 120$ для нужд страны.

Основное - политика ЦБ, как там решат, так и будет, хоть на 50% обвалят курс, если надо будет (просто надо какую-либо причину найти повесомее... для объяснения всем остальным в мире).
Одна из первых вещей, которую хотел сделать Путин, прийдя к власти - подчинить ЦБ государству.

Ашина
05.12.2014, 00:30
Е мое, на пальцах, как это понимаю:

Вы владелец МВФ/ФРС США, даете распоряжение ЦБ другой страны понизить курс ее валюты, называете любое обоснование, курс понижен, все.

Бизнесмены/заводы/жители страны в панике скупают валюту вашей страны.
Спрос на Вашу валюту есть, она крепнет, другие страны уверены в стабильности Вашей валюты, Вы на нее можете скупать ресурсы у других стран.

Ну, вот так лучше. Настолько лучше, что я буду по частям. По этой части у меня два вопроса-уточнения:

1. На Земле 200 государств. Всем ли государствам приказывают понижать курсы своих валют или какие-то остаются вне приказа владельца МВФ/ФРС США?

2. Я точно знаю, что США постоянно имеют претензии к Китаю, чтобы он повысил курс юаня к доллару. Как же так получается? Всем, значит, США приказывает понизить курс и только Китаю повысить? Зачем?

Представляете, если бы постоянно понижать курс юаня, тогда перепуганные китайцы стали бы покупать доллары.... Это же сколько можно было бы пустых американских бумажек продать????? Самашедшие деньги!!!! Можно было бы за раз весь госдолг США на перепуганных китайцах ликвидировать! Почему же они не понижают курс юаня, а пытаются уговорить китайцев его повысить?

Scarlett
05.12.2014, 00:41
Почему же они не понижают курс юаня, а пытаются уговорить китайцев его повысить?

действительно mr_ash, а почему?:blink: