PDA

Просмотр полной версии : Вступление Армении в ЕврАзЭС без Карабаха

Dismiss
16.10.2014, 14:34
— Армения вступила в Eвразийский союз. Но сохраняется неясность – в каких границах: с Карабахом или без?

— Не вижу каких-либо неясностей. Все абсолютно ясно. С одной стороны, Армения де-юре вступила в ЕАЭС без Нагорного Карабаха. С другой – никто не собирается де-факто проводить внешнюю границу ЕАЭС по границе НК с Арменией или Азербайджаном. (http://kavpolit.com/articles/pochemu_sargsjan_ne_janukovich-10306/)

— Летом 2014 года министр иностранных дел России Сергей Лавров ясно заявил: Нагорный Карабах не входит в евразийский проект. Почему продолжается смута в этом вопросе?

— Не вижу и смуты. С моей точки зрения, кое-кому хочется делать вид, что в этом вопросе существует какая-то неразрешимая проблема. К этим «кое-кому» я отношу как армянских, так и азербайджанских ура-патриотов.

Первые недовольны тем, что Армения вступила в ЕАЭС без Нагорного Карабаха, вторые – тем, что не обозначена граница ЕАЭС там, где им хотелось бы.

Полагаю, что ура-патриоты обеих стран льют воду на мельницу тех, кто стремится дестабилизировать ситуацию в регионе. И мы хорошо знаем, кто сегодня заинтересован в том, чтобы взорвать Закавказье так же, как были взорваны Ирак, Ливия, Египет, Сирия и Украина.

Предлагаю порадоваться тому факту, что Армения вступила в ЕАЭС, а также пожелать Азербайджану поскорее вступить в этот союз в любом качестве.

На фото: Владимир Лепехин

— Существует мнение, что таможенные пункты, даже если они будут поставлены, будут носить декоративный характер. Как этот вопрос Москва, являясь все-таки посредником в карабахском вопросе, будет согласовывать с Баку?

— Этот вопрос находится в компетенции не только Москвы, но также Астаны и Минска. Думаю, что если какие-то российские чиновники будут закрывать глаза на нарушение Устава ЕАЭС, например, в интересах Армении, их поправят коллеги из Казахстана.

А кроме того, я не вижу смысла ставить таможенные пункты на территории Нагорного Карабаха. Кому это нужно и для чего?

Поскольку условием вступления Армении в Евразийский Союз было ее вступление без Карабаха, то, само собой, она должна быть отделена от Карабаха таможенными границами. Однако Лепехин утверждает, что, несмотря на вступление Армении в ЕАЭС де-юре, никто не собирается де-факто проводить внешнюю границу ЕАЭС по границе НК с Арменией или Азербайджаном. С Азербайджаном все ясно, поскольку отграничивать Азербайджан от своей же территории абсурдно, но какого черта Карабах не должен иметь границу с Арменией, если она вступила в Союз без него?
Вот если Азербайджан (не дай Бог!) вступит-таки в этот союз, тогда действительно ни о каких таможенных границах, даже декоративных, речи быть не может. Это, кстати, одна из причин (далеко не главная), по которым я Азербайджану этого не желаю. А пока Азербайджан хоть и с трудом, но держится, он должен задаться вопросом, с какого перепугу ЕАЭС нужно нарушать свои же правила и не устанавливать таможенные границы там, где они предусмотрены?
В устах гендиректора института ЕАЭС это звучит непрофессионально и скорее похоже на желание подсластить пилюлю для Армении, и без того потерявшей в этой истории лицо, достоинство и все, что свидетельствовало бы о ее самостоятельности и независимости.
Марионеточное государство получило очередной подарок от своего кукловода.

Scarlett
16.10.2014, 16:23
С другой – никто не собирается де-факто проводить внешнюю границу ЕАЭС по границе НК с Арменией или Азербайджаном.
вообще то , наивно было надеяться, что действительно будут делать что то похожее.

Scarlett
17.10.2014, 16:14
кстати, все страны Eвразийского союза будут иметь по три представителя в правлении и по три голоса, а вот Армения на три представителя всего один голос, вот, обижают армян, лишают голоса. непорядок :acute: )))

Dismiss
17.10.2014, 16:49
Кстати, все страны Eвразийского союза будут иметь по три представителя в правлении и по три голоса, а вот Армения на три представителя всего один голос, вот, обижают армян, лишают голоса. непорядокДа, у армян настоящая истерика по этому поводу.
Мне все же не верится - как такое может быть? Разве правила не одинаковы для всех членов? На каком основании лишают страну законных голосов?

Позор пакетом (http://ru.1in.am/1065542.html)
Как передает агентство ТАСС, в Евразийской экономической комиссии, которая будет органом, принимающим решения в рамках ЕАЭС, у Армении будет три представителя, но право – только на один голос, в соответствии с договором о членстве Армении.

В этом, возможно не было бы ничего аномального, если бы остальные три члена ЕАЭС – РФ, Казахстан, Беларусь, имея в комиссии по три представителя, не имели бы прав на столько же голосов. То есть, по сути, получается, что трое из четырех членов ЕАЭС имеют по три голоса, а Армения – один голос. То есть, Армения оказывается в роли «подавляющего» меньшинства, в совершенно неравных условиях, что наилучшим образом характеризует место, роль и значение Армении в Евразийском экономическом союзе, и все это мы можем охарактеризовать одним словосочетанием: унизительное членство. Другую характеристику трудно найти.

Трудно также найти более яркое проявление проблемы суверенитета, которая существует в вопросе членства Армении в ЕАЭС. Более того, не следует исключить, что именно это было одним из ключевых условий, только в случае выполнения которого, Казахстан и Беларусь согласились на членство Армении. Проблема в том, что несколько месяцев назад уже было очевидно, что Беларусь и Казахстан не в восторге от членства Армении по той причине, что Армения, по сути, будет придатком России, и во всех вопросах будет голосовать так, как скажет Путин. А это в свою очередь означало бы, что Минск и Астана теряют определенные механизмы влияния на Путина. Когда у троих по три голоса, получается, у Минска и Астаны, по сути, шесть голосов против трех голосов России. Таким образом, учитывая также ту реальность, что Лукашенко и Назарбаев часто играют согласованно в вопросе получения каких-то выгод от Путина, то этим соотношением голосов они имеют явное преимущество в отношении России. Когда к трем голосам Путина присоединяется также три голоса Армении, то, по сути, получается 6/6, то есть, по крайней мере, ничья, и относительное преимущество Астаны и Минска теряется. Поэтому, чтобы избежать этого, Минск и Астана, по всей вероятности, поставили перед Москвой требование, что если Армения присоединяется, то только с правом на один голос, с чем Путин и согласился, поскольку очередное затягивание членства Армении уже, несомненно, стало бы свидетельством несостоятельности Путина.

Однако самое позорное то, что с этим согласилась Армения, Серж Саргсян. А продолжением этого позора является то, что в Армении, так сказать, передовые силы, представляющую политическую оппозицию, не считают важной эту реальность, это членство в Евразийском союзе, начавшееся для Армении с таким позором. То есть, мы становимся свидетелями передачи страны «с национального согласия», и не случайно, когда в Минске Армения сливалась евразийской тройке, в Ереване с трибуны митинга заявляли, что ждут предложений от властей относительно диалога, и если эти предложения будут хорошими, то будут обсуждаться.

Dismiss
17.10.2014, 16:54
Кстати, в отличие от Лепехина, Пионтковский считает, что между Арменией и Карабахом таможенная граница все же будет: Армения присоединяется к этому союзу в не очень удачный период, и в не очень удачных условиях. Очевидно, что в данный момент некуда бежать. Неудачны также и условия для Нагорного Карабаха, поскольку таможенный пункт будет установлен между Арменией и Нагорным Карабахом (http://ru.1in.am/1065466.html). Будет установлен формальным образом, возможно, там не будут действовать таможенные правила, но таможенный пункт будет. Это будет иметь политическое значение, а не экономическое. Казахстан и Беларусь не пошли бы на исключение таможенного пункта. Они не могут испортить свои отношения с Азербайджаном. А Россия играет двойную игру на Южном Кавказе, поэтому это выгодно также и России.

kinza
17.10.2014, 17:03
Кстати, в отличие от Лепехина, Пионтковский считает, что между Арменией и Карабахом таможенная граница все же будет:

Все это формальности...Армения формально согласилась на таможню, Белорусы с Казахами формально надавили...Россия формально пожимает плечами, а Азербайджан формально...молчит...:wink2:

Г.К.
17.10.2014, 17:12
Все это формальности...Армения формально согласилась на таможню, Белорусы с Казахами формально надавили...Россия формально пожимает плечами, а Азербайджан формально...молчит...:wink2:

Отмолчится Азербайджан или нет? Вот в чем вопрос.

kinza
17.10.2014, 17:29
Отмолчится Азербайджан или нет? Вот в чем вопрос.

я уверен что будет "мониторинг" со стороны Азербайджана...если выяснится, что таможня это формальность то будет естественный отклик в виде заявление или еще чего либо крепче...а армяне нарочито и открыто будут через свои СМИ троллить о том, что таможня это формальность...мне так вот видится...

Г.К.
17.10.2014, 18:09
я уверен что будет "мониторинг" со стороны Азербайджана...если выяснится, что таможня это формальность то будет естественный отклик в виде заявление или еще чего либо крепче...а армяне нарочито и открыто будут через свои СМИ троллить о том, что таможня это формальность...мне так вот видится...

армяне по любому будут троллить и истерить, нам ли этого не знать.
Мне думается, что Россия поставила обязательным условием вступление Азербайджана в этот союз для разрешения Нагорно- Карабахского конфликта в нашу пользу.Но Россия- очень коварный и опасный союзник, думаю будут очень долгие переговоры и Азербайджану предстоит нелегкий выбор. Возможно, я ошибаюсь.

kinza
17.10.2014, 18:25
Мне думается, что Россия поставила обязательным условием вступление Азербайджана в этот союз для разрешения Нагорно- Карабахского конфликта в нашу пользу.Но Россия- очень коварный и опасный союзник, думаю будут очень долгие переговоры и Азербайджану предстоит нелегкий выбор. Возможно, я ошибаюсь.

Г.К. ханум а что есть какие то факты в пользу этого?

Г.К.
17.10.2014, 19:10
Г.К. ханум а что есть какие то факты в пользу этого?

Я не определю это как факты, скорее всего- предпосылки, участившиеся приезды в Азербайджан российских чиновников высокого ранга , например визит Жириновского с его весьма странным и внезапнопроснувшейся любовью к Азербайджану и азербайджанскому народу. Приплюсуйте сюда нынешнее экономическое и международное положение России, опять таки оговорюсь, мне кажется , если Азербайджан пойдет на определенные условия , конфликт будет разрешен.

kinza
17.10.2014, 19:24
Я не определю это как факты, скорее всего- предпосылки, участившиеся приезды в Азербайджан российских чиновников высокого ранга , например визит Жириновского с его весьма странным и внезапнопроснувшейся любовью к Азербайджану и азербайджанскому народу. Приплюсуйте сюда нынешнее экономическое и международное положение России, опять таки оговорюсь, мне кажется , если Азербайджан пойдет на определенные условия , конфликт будет разрешен.

Я так понимаю вы считаете что Азербайджан вступит в таможенный союз исключительно из за возможности решить карабахский конфликт в свою пользу?
Лично я вижу только отдаленную перспективу заполучить исключительно северо-западную окупированную территорию...И то с большими оговорками...

Dismiss
17.10.2014, 19:40
если Азербайджан пойдет на определенные условия , конфликт будет разрешен.Я тоже считаю, что от Азербайджана ждут выполнения условий, в обмен на возвращение Карабаха.
Но мне кажется, Карабах Азербайджану никто не даст. Заманят в ловушку в виде ЕврАзЭС и оставят с носом.

Г.К.
17.10.2014, 19:41
Я так понимаю вы считаете что Азербайджан вступит в таможенный союз исключительно из за возможности решить карабахский конфликт в свою пользу?
Лично я вижу только отдаленную перспективу заполучить исключительно северо-западную окупированную территорию...И то с большими оговорками...

Да, я считаю,что Россия всеми правдами- неправдами будет втягивать Азербайджан в этот союз, разыгрывая нагорно- карабахскую "карту".
Если Азербайджан вступит в союз шансы вернуть часть оккупированных территорий- гораздо выше, и отдаленные перспективы будут приближены.
Естественно, не сразу, и с большими оговорками, и т.д и т.п.
Опять - таки повторюсь, мое мнение может быть - ошибочным, но мне данная ситуация видится именно так.

Г.К.
17.10.2014, 19:47
Я тоже считаю, что от Азербайджана ждут выполнения условий, в обмен на возвращение Карабаха.
Но мне кажется, Карабах Азербайджану никто не даст. Заманят в ловушку в виде ЕврАзЭС и оставят с носом.

Есть риск такой, я уже писала выше - Россия- опасный и очень коварный союзник, но мне кажется все- таки в данной ситуации есть хоть какие- то шансы.

Scarlett
17.10.2014, 19:58
чтобы не попасть в ловушку, надо действовать по принципу утром деньги вечером стулья, не решив все технические моменты де-факто возвращения Карабаха ( 7 районы уже не обсуждаются, их возврат кроме лачинского коридора ни кто из сторон не оспаривает) не подписывать никакие вступления не в какие союзы.

Г.К.
17.10.2014, 20:04
Вот в чем я абсолютно уверена, так это в том, что больше всего вступления в союз Азербайджана боится армения, вот тогда она окажется в ситуации между молотом и наковальней.

Dismiss
17.10.2014, 20:04
Если Азербайджан вступит в союз шансы вернуть часть оккупированных территорий- гораздо выше, и отдаленные перспективы будут приближены.
Опять - таки повторюсь, мое мнение может быть - ошибочным, но мне данная ситуация видится именно так.
С этим тоже согласна. Но проблема в том, что возвращение части оккупированных территорий тоже представляет собой ловушку. Если Азербайджан даст слабину в этом вопросе и согласится на часть, то всего Карабаха ему не видать никогда. Нужно решать вопрос кардинально, а этого ему даже в отдаленной перспективе никто не позволит.

kinza
17.10.2014, 20:14
Да, я считаю,что Россия всеми правдами- неправдами будет втягивать Азербайджан в этот союз, разыгрывая нагорно- карабахскую "карту".

Ну так если это так то Азербайджан уже сегодня должен быть в этом Союзе...:wink2:

kinza
17.10.2014, 20:15
Вот в чем я абсолютно уверена, так это в том, что больше всего вступления в союз боится армения, вот тогда она окажется в ситуации между молотом и наковальней.

Она уже не боится...она уже там...

kinza
17.10.2014, 20:19
С этим тоже согласна. Но проблема в том, что возвращение части оккупированных территорий тоже представляет собой ловушку. Если Азербайджан даст слабину в этом вопросе и согласится на часть, то всего Карабаха ему не видать никогда. Нужно решать вопрос кардинально, а этого ему даже в отдаленной перспективе никто не позволит.

Dismiss ханум, а может согласиться хотя бы районы себе возвратить?
Есть же пословица, русская кстати,:wink2: что мол лучше синица в руках чем журавль джахянняме? :yes:

Г.К.
17.10.2014, 20:30
Она уже не боится...она уже там...

Кинза м-м, я имела ввиду вступление Азербайджана в союз)

Г.К.
17.10.2014, 20:33
Я- за союз, и за любые условия России, даже если они вернут нам часть оккупированных территорий.

kinza
17.10.2014, 20:58
Кинза м-м, я имела ввиду вступление Азербайджана в союз)

Я просто прочел в предложении слово Армения поэтому так написал...

Г.К.
17.10.2014, 21:36
Я просто прочел в предложении слово Армения поэтому так написал...

Я отредактировала сообщение, спасибо Кинза м-м!

Г.К.
17.10.2014, 21:55
ресурс конечное же не вызывает большого доверия,однако, логично:
http://haqqin.az/news/32025

kinza
17.10.2014, 22:13
ресурс конечное же не вызывает большого доверия,однако, логично:
http://haqqin.az/news/32025

Как раз таки ресурс как таковой мне не важен в данном случае...меня умиляет и заставляет улыбаться всего лишь источник...
Я склонен не доверять конкретно этому источнику...уж очень он сладок в своих речах и суждениях для нашего слуха, причем совершенно не меняясь на протяжении стольких лет...:rolleyes:

Coolio
17.10.2014, 23:24
Я считаю, что Азербайджан не станет вступать в этот союз ни за какие обещания, тем более что их не сдержат.

kinza
17.10.2014, 23:38
Я считаю, что Азербайджан не станет вступать в этот союз ни за какие обещания, тем более что их не сдержат.

Я не уверен в этом...давление на власть со стороны США по вопросам демократии в Азербайджане несомненно подтолкнет ее на вальс с Россией.
Если только США резко изменят свое отношение к Азербайджану.

Г.К.
18.10.2014, 00:17
Как раз таки ресурс как таковой мне не важен в данном случае...меня умиляет и заставляет улыбаться всего лишь источник...
Я склонен не доверять конкретно этому источнику...уж очень он сладок в своих речах и суждениях для нашего слуха, причем совершенно не меняясь на протяжении стольких лет...:rolleyes:

Да уж,что тут скажешь, не так страшен черт, как его малютка ....:boast:

Г.К.
18.10.2014, 01:00
Я не уверен в этом...давление на власть со стороны США по вопросам демократии в Азербайджане несомненно подтолкнет ее на вальс с Россией.
Если только США резко изменят свое отношение к Азербайджану.

Вальсировать с Россией - опасно, она может неуклюже на ногу наступить, или отдавить, лучше танго. Аргентинское.:wub:

Dismiss
18.10.2014, 01:57
Dismiss ханум, а может согласиться хотя бы районы себе возвратить?Ни за какие коврижки!
Россия настолько в луже сейчас, что вступать с ней в какие-либо альянсы - это разделить с ней почетное прозвище "изгой", которое она заработала в цивилизованном мире.

Dismiss
18.10.2014, 01:59
Я считаю, что Азербайджан не станет вступать в этот союз ни за какие обещания, тем более что их не сдержат.К сожалению, все к этому идет. Толпы визитеров из России, которые зачастили в Азербайджан, резкая смена риторики в отношении к Азербайджану даже от такого хамла, как Жириновский, реверансы в адрес Азербайджана от официальных лиц, поток славословий в российских СМИ, отмена концертов Макаревича и Гафта во избежание проукраинских выступлений - все это говорит о том, что на Азербайджан делают большую ставку, и Азербайджан ее принимает.

Г.К.
18.10.2014, 03:39
Ни за какие коврижки!
Россия настолько в луже сейчас, что вступать с ней в какие-либо альянсы - это разделить с ней почетное прозвище "изгой", которое она заработала в цивилизованном мире.

Я такого определения России, как изгой,пока - не слышала , разве что от радикально настроенных групп укробендеровцев и невменяемой Псаки.
Категорически не согласна с этим определением. Да, в России сейчас- нелегкие времена, но она- далеко не в луже, и все эти санкции - дело времени. Россия переживала и более тяжелые как экономические так и международные кризисы, и ничего, выживет и будет еще сильнее.Это же Росиия- матушка, все вытянет, все сдюжит.
И вопрос Карабахский решают не какие- то цивилизованные страны, а именно Россия, и мы вынужденны с этим считаться, поэтому все- таки я считаю вступление в союз, скажем так- целесообразным.

Coolio
18.10.2014, 07:39
К сожалению, все к этому идет. Толпы визитеров из России, которые зачастили в Азербайджан, резкая смена риторики в отношении к Азербайджану даже от такого хамла, как Жириновский, реверансы в адрес Азербайджана от официальных лиц, поток славословий в российских СМИ, Это нормально, если желают показаться привлекательными.

отмена концертов Макаревича и Гафта во избежание проукраинских выступлений Думаю, это скорее не от симпатии к РФ, а от желания не навредить нейтральному имиджу

- все это говорит о том, что на Азербайджан делают большую ставку, и Азербайджан ее принимает.Делать то могут, a он даже может делать вид, что принимает, но не думаю, что примет..

P.S: не работает кнопка цитирования

Dismiss
18.10.2014, 09:56
Я такого определения России, как изгой,пока - не слышала , разве что от радикально настроенных групп укробендеровцев и невменяемой Псаки.Насчет невменяемости Псаки согласна, это вообще отдельный разговор. Ходячий анекдот)

Но насчет того, что Россия изгой, это не от нее или украинцев, а политический термин:

Страны-изгои (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B8)- это перевод англоязычного термина rogue states (буквально — «государства-хулиганы» или «государства-негодяи») - политического клише, применяемого в американской политической фразеологии для обозначения государственных (политических) режимов, которые рассматриваются американским руководством как враждебные и представляющие угрозу миру.

Подобное отношение к России не ограничивается Америкой, а гораздо шире:
По отношению к России стал массово применяться термин «страна-изгой» (http://www.mk.ru/politics/2014/07/27/rossiyu-delayut-izgoem.html) — словосочетание, которого до этого использовалось для описания государств типа Северной Кореи.
То, что карабахский вопрос решают не какие-то цивилизованные страны, а именно Россия, верно, но у меня нет ни малейшего сомнения в том, что Россия не сделает для Азербайджана ничего такого, что могло бы навредить Армении. Поэтому помощи от России в решении карабахского вопроса ждать не стоит - а вступление Азербайджана в альянс выгодно России, но никак не Азербайджану. Слишком неравноценный обмен получится - цивилизованный мир на страну-изгоя.

Россия - изгой на финансовых рынках (http://inopressa.ru/article/18Jul2014/welt/Finanzmaerkten.html)

Г.К.
18.10.2014, 12:26
Насчет невменяемости Псаки согласна, это вообще отдельный разговор. Ходячий анекдот)

Но насчет того, что Россия изгой, это не от нее или украинцев, а политический термин:

Страны-изгои (https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%8B-%D0%B8%D0%B7%D0%B3%D0%BE%D0%B8)- это

Подобное отношение к России не ограничивается Америкой, а гораздо шире:

То, что карабахский вопрос решают не какие-то цивилизованные страны, а именно Россия, верно, но у меня нет ни малейшего сомнения в том, что Россия не сделает для Азербайджана ничего такого, что могло бы навредить Армении. Поэтому помощи от России в решении карабахского вопроса ждать не стоит - а вступление Азербайджана в альянс выгодно России, но никак не Азербайджану. Слишком неравноценный обмен получится - цивилизованный мир на страну-изгоя.

Россия - изгой на финансовых рынках (http://inopressa.ru/article/18Jul2014/welt/Finanzmaerkten.html)

Все прочитала, сейчас не имею возможности дискутировать, занята малышом,вечером зайду и дам тезисные опровержения России как страны - изгоя. )

Г.К.
18.10.2014, 12:32
Пока прошу остальных участников темы высказать свое мнение о России, как о стране- изгое.

Dismiss
18.10.2014, 12:43
занята малышомЧмокните нашего Мука-скорохода за меня! :air_kiss:

Arian
18.10.2014, 12:57
Дисмисс,

в какой "цивилизованный мир" нас сегодня приняли, чтобы нам было что на что менять?

kinza
18.10.2014, 21:03
Ни за какие коврижки!

Для меня самое главное не альянс а возвращение районов......не понимаю к чему такой категоризм?:wink2:

Dismiss
18.10.2014, 22:18
в какой "цивилизованный мир" нас сегодня приняли, чтобы нам было что на что менять?С вступлением в ТС и ЕАЭС мы этот шанс и вовсе потеряем. Как сохраняли нейтралитет, так и нужно сохранять.
Лучше быть не принятым в цивилизованный мир, чем добровольно попасть в ловушку.
А какие плюсы вы видите в ТС и ЕАЭС для Азербайджана?

Г.К.
18.10.2014, 22:52
Чмокните нашего Мука-скорохода за меня! :air_kiss:

Он- не маленький, а совсем уже большой, оказался есть вечернюю кашу, и ужинал со мной пиццой и посягался на мой Ред Булл).:rolleyes:

Г.К.
18.10.2014, 22:53
http://www.wehse.ru/cgi-bin/wpg/wehse_wpg_show_text_print.pl?term1302002891

В статье Лейк сформулировал критерии, согласно которым страна может быть отнесена к категории «изгоев». Их три:

Стремление обладать оружием массового уничтожения;
Использование терроризма как инструмента государственной политики;
Региональная угроза важным интересам США.

Итак, термин " (страна,государство - изгой) - сформулирован - таки американцами.
Под критерии, которыми определяются страны- изгои подходит любая страна, интересы которой не совпадают с политикой США, перейду попунктно: 1) стремление обладать оружием массового уничтожения - любая страна стремиться обладать оружием массового уничтожения( например в целях защиты от страны- соседа.
2)Использование терроризма как инструмента государственной политики- терроризм и его производные - инструмент , применяемой в политике любого государства.
3) Региональная угроза важным интересам США-тут я пожалуй заступлюсь за США, как там в фильмах говорят:" Я имею право не давать показаний против себя, и имею право хранить молчание до прихода адвоката"
.Ну вот как- то так. )

Arian
18.10.2014, 23:14
С вступлением в ТС и ЕАЭС мы этот шанс и вовсе потеряем. Как сохраняли нейтралитет, так и нужно сохранять.
Лучше быть не принятым в цивилизованный мир, чем добровольно попасть в ловушку.
А какие плюсы вы видите в ТС и ЕАЭС для Азербайджана?
Дисмисс,

Я не задумывался о плюсах, поскольку мне лично фиолетово. Могу сказать, что кому-то в Азербайджане это будет выгодно, а кому-то нет. А Азербайджану в целом, мне кажется, большой разницы не будет.

Kabuto
18.10.2014, 23:32
Соглашение Грузии об Ассоциации с ЕС позволит армянскому бизнесу легче и быстрее выйти на европейский рынок. А участие Армении в ЕАЭС откроет для грузинских бизнесменов выход на рынки России, Белоруссии, Казахстана, а в скором времени и Киргизии.

Oğuz
19.10.2014, 20:09
Разве наше мнение - всего населения Азербайджана кому-то интересно, или оно имеет определяющее значение?

Интересная ситуация образовалась:

Наши интересы и приоритеты ясны - но, как говорится, наши желания не совпадают с нашими возможностями. Вот, точно в таком же положении оказалась Россия! - и ее желания возродить империю, собрать всех "братьев" под свой купол, вернуть былую славу советского союза став мировой державой - тоже не совпадает ее возможностями. Ну никак!

Только в отличии от нас, она еще пока этого не осознала, возможно, что просто прикидывается.

Но поезд ушел и очень надеюсь, что России его не догнать. Просто не на чем!

А нам придется еще немного пофлиртовать со всеми, кто объясниться нам в любви.

Карабах, или районы в замен государственной независимости? - НИ ЗА ЧТО!

Володя
19.10.2014, 21:14
Карабах, или районы в замен государственной независимости? - НИ ЗА ЧТО!
Еще никто, нигде и никогда не предлагал вам Карабах или районы в обмен на независимость. Так что не надо возмущаться тому, чего нет.

Oğuz
19.10.2014, 22:12
Еще никто, нигде и никогда не предлагал вам Карабах или районы в обмен на независимость. Так что не надо возмущаться тому, чего нет.

Я очень надеюсь, что до вас (армянам) когда нибудь дойдет, что вы (армяния) не являетесь субъектом международных отношений, а всего лишь орудием в руках у некоторых этих субъектов. Причем, самым дешевым и грязным. Вот, что больше всего меня возмущает - ваша полутора вековая тупость... Только ты не возмущайся - это не поправит ваш статус.

Да и не рыпайся- не каждый Володя Путин, и не каждый Путин царь-Ленин.

Володя
20.10.2014, 01:30
Я очень надеюсь, что до вас (армянам) когда нибудь дойдет, что вы (армяния) не являетесь субъектом международных отношений, а всего лишь орудием в руках у некоторых этих субъектов. Причем, самым дешевым и грязным. Вот, что больше всего меня возмущает - ваша полутора вековая тупость... Только ты не возмущайся - это не поправит ваш статус. Не надо выставлять тут свое невежество: во-первых, все национальные государства являются субъектами международных отношений, в том числе и Армения. Во-вторых, "орудием в руках у субъектов" являются те "субъекты", представители которых обвиняя других, сами сидят в дерьме от неспособности вести политику. И в-третьих, мне нечего возмущаться, т.к. наш статус определяется не форумными крикунами, а международными организациями и он (статус) является самым высоким в регионе.

Да и не рыпайся- не каждый Володя Путин, и не каждый Путин царь-Ленин.С рыпаньем, Володей, Лениным и царем-это не ко мне, а к русским. И не удивляйся, если они пошлют тебя не в ту степь.

Oğuz
20.10.2014, 11:58
наш статус ... является самым высоким в регионе.

:ae::lol:

Перед тем как войти в форум, как раз очередной раз перечитал Александропольский (Gümrü Anlaşması) и Московский и Карский договора...

Крепко держитесь за ... России и целуйте ее как священную икону, без нее каждый тЮрок сделает с вами то, что Карабекир паша!

Не признаете те или иные договора, которые вы подписали, и вам севрский подовать? Что за детские капризы...

Так начинайте третью мировую, заставьте всех принимать эти условия и подтвердить своей подписью! А пока будьте добры, выполняйте свои обязательства!

Кстати, о вашем статусе: после (первой и последней тет а тет) армяно-турецкой войны, которая завершилась неслыханным позором армянства.., все вопросы, в том числе касающийся армяно-турецких границ обсуждались между Турцией и РСФСР! Так вот, даже в московскую конференцию (1921) между Турцией и РСФСР, армянская делегация по требованию Турции не была допущена. Вот такой у вас высший статус в регионе держится по сей день. :crazy: Новый "ваш" союз к тому подтверждение. Но он долго не продержится и ... :welcome: :3dflagsdotcom_azerb

Володя
20.10.2014, 21:04
:ae::lol:

Перед тем как войти в форум, как раз очередной раз перечитал Александропольский (Gümrü Anlaşması) и Московский и Карский договора... Зря старался, договора не вечны.

Крепко держитесь за попку России и целуйте ее как священную икону, Россия- страна (государство), у неё попки нет. Пора это понять и...

без нее каждый тЮрок сделает с вами то, что Карабекир паша! Каждый тюрок получит то, что получил при Сардарапате, и вы это хорошо знаете. Где были твои тюрки во время войны в Карабахе? Не знаешь? А я знаю- на форумах в Карабекир пашу играли.

Не признаете те или иные договора, которые вы подписали, и вам севрский подовать? Что за детские капризы...Нам не надо Севрский договор подавать, он и так вступит в силу, когда Турция развалится.

Так начинайте третью мировую, заставьте всех принимать эти условия и подтвердить своей подписью! А пока будьте добры, выполняйте свои обязательства! Третья мировая давно началась, просто ты ее проспал. Что касается обязательств, то мы разберемся в них как-нибудь без ...

Кстати, о вашем статусе: после (первой и последней тет а тет) армяно-турецкой войны, которая завершилась неслыханным позором армянства.., все вопросы, в том числе касающийся армяно-турецких границ обсуждались между Турцией и РСФСР! Так вот, даже в московскую конференцию (1921) между Турцией и РСФСР, армянская делегация по требованию Турции не была допущена. Вот такой у вас высший статус в регионе держится по сей день. :crazy: Новый "ваш" союз к тому подтверждение. Но он долго не продержится и ваши круглые попы вновь греть будем мы. :welcome: :3dflagsdotcom_azerb...

kinza
20.10.2014, 21:34
Пожалуйста всем без личных наездов...

Ашина
20.10.2014, 21:54
Пока прошу остальных участников темы высказать свое мнение о России, как о стране- изгое.

Можно я? Ну.... выскажусь по теме изгойничества... :blush2:

Россия не изгой, а персона с повышенными потребностями. Это уже супер-толерантный термин. Раньше вежливо говорили "с ограниченными возможностями" вместо "дебил", но решили, что такое тоже слегка нетолерантно.

Соответственно "страна с повышенными потребностями" не может быть изгоем. Это нетолерантно.

К нему применим метод, который в психиатрии называется эриксоновским гипнозом, когда с пациентом нужно обходиться только по-доброму, иначе результата не будет. Нельзя говорить пациенту, что он дурак, нужно всячески убеждать его в обратном, но при этом делать свое дело. Ведь Украина – не конечная цель Путина. Он добивается того, чтобы выйти на переговоры с США и Европой по основным проблемам современности, а также заставить западных лидеров воспринимать себя в качестве равного.

http://gordonua.com/publications/Belkovskiy-U-Ukrainy-est-gorazdo-bolee-interesnye-perspektivy-chem-status-putinskogo-holuya-46778.html

Раньше роль доброй учительницы, которой можно поплакаться в жилетку, что "меня никто не любит", "все меня обижают" - была Меркель, но этот идиот опоздал на встречу, и Меркель с облегчением соскочила с порядком надоевшего амплуа.

Остался только Порошенко, он ещё говорит с Путиным. Он, которого Путин уважительно называет "Петром Алексеевичем" - залог того, что Россия всё ещё не изгой. Изгоем Россия станет тогда, когда с её президентом не захочет говорить и Порошенко.

kinza
20.10.2014, 22:56
Я приветствую тебя дорогой Ашина...
Я тоже считаю что Путя хочет заставить западных лидеров воспринимать себя и Россию в качестве равного...
Правда я не понимаю в чем он прокололся?

Oğuz
20.10.2014, 23:31
Дурака учить, что мертвого лечить... :lol:

Oğuz
20.10.2014, 23:34
Я тоже считаю что Путя хочет заставить западных лидеров воспринимать себя и Россию в качестве равного...

А чего он добился в контексте этого желания?

Володя
20.10.2014, 23:35
Изгоем Россия станет тогда, когда с её президентом не захочет говорить и Порошенко.Россия никогда не станет изгоем. Россия не Северная Корея и не Белоруссия. Чтоб Россия стала изгоем с ней надо прекратить всякие отношения (экономические, политические и пр.), а это, в принципе, не возможно. Европа как получала газ из России, так и будет получать. У США свои проблемы, которые без России трудноразрешимы, у Китая-свои. Да и Украина не пуп земли, чтоб из-за нее прекращать отношения с Россией. Как только разрешится украинский кризис все встанет на свои места: и санкции отменят и в G8 возвратят и с НАТО помирят. Западу нужна ослабленная Россия (типа Ельцинской), которую можно доить, а не изгой с ядерной начинкой.

kinza
20.10.2014, 23:41
А чего он долбился в контексте этого желания?

Ну на вскидку два факта...
Первый это практически спасение (возможно временно) Асада.
Второй это аннексия Крыма (скорее бессрочно).

Вообще Западу мало одного изгоя с ядерным оружием (С.Корея), так им еще одного да еще какого!!!
По моему Россию (да и не только Россию) лучше контролировать, когда она себя чувствует на одном уровне

Oğuz
21.10.2014, 00:05
Ну на вскидку два факта...
Первый это практически спасение (возможно временно) Асада.
Второй это аннексия Крыма (скорее бессрочно).

Вообще Западу мало одного изгоя с ядерным оружием (С.Корея), так им еще одного да еще какого!!!
По моему Россию (да и не только Россию) лучше контролировать, когда она себя чувствует на одном уровне

Асад кроме Турции больше никого особо не волнует - создана проблема на голову мусульман (пусть поубивают друг друга - чем больше, тем лучше), региональную проблему для России - пущай мучается истекая политической кровью и вместе с ней и Иран...

А что аннексия Крыма дала России? Он как уже не раз говорил, де факто принадлежал ей, теперь де юре, правда однобоко, зато придется кормить теперь его полностью из своей казны. У России богатый потенциал, а как государство она особо небогатая, чтоб вести одновременно политическую и экономическую войну против мирового империализма...

Северная Корея это дальневосточная, а Армения Южно Кавказская провинция России. Не более того. Нет таких государств. Так что, речь об одном и том же изгое...

kinza
21.10.2014, 04:41
Асад кроме Турции больше никого особо не волнует - создана проблема на голову мусульман (пусть поубивают друг друга - чем больше, тем лучше), региональную проблему для России - пущай мучается истекая политической кровью и вместе с ней и Иран...

А что аннексия Крыма дала России? Он как уже не раз говорил, де факто принадлежал ей, теперь де юре, правда однобоко, зато придется кормить теперь его полностью из своей казны. У России богатый потенциал, а как государство она особо небогатая, чтоб вести одновременно политическую и экономическую войну против мирового империализма...

Северная Корея это дальневосточная, а Армения Южно Кавказская провинция России. Не более того. Нет таких государств. Так что, речь об одном и том же изгое...
Ну как же Асад никого не волнует тем не менее такой бардак вокруг него...
Крым...а что разве плохо для России? Держат флот там...здравница наконец...еще чего там неплохого...ну если смотреть на проблему твоими глазами так на кой на Карабах? Чего нам мучиться?

Oğuz
21.10.2014, 10:08
Ну как же Асад никого не волнует тем не менее такой бардак вокруг него...
Крым...а что разве плохо для России? Держат флот там...здравница наконец...еще чего там неплохого...ну если смотреть на проблему твоими глазами так на кой на Карабах? Чего нам мучиться?

Разве речь об этом была?

Проще говоря, я о том, что Россия получив 5 рублей, потерял миллион и будет терять больше, заработав еще на свою светлую голову проблемы мирового масштаба.

А Карабахский вопрос давай оставим в стороне от украинской проблемы. Тем более наше мучение пока ничего не меняет.

Но, в данной теме стоит вспомнить причины и цели возникновения этой искусственной проблемы.

Я не уверен, что России удастся реализовать свои амбициозные имперские планы. Возможно, что я выдаю желаемое за действительность. Но, все же, даже при желании не получается представить, на что она рассчитывает - монстр среди слабых, слабак среди монстров.

Вообщем, мир без России не пропадет, а вот Россия в случае углубления конфронтации, без остального мира не продержится.

Г.К.
21.10.2014, 16:37
Россия никогда не станет изгоем. Россия не Северная Корея и не Белоруссия. Чтоб Россия стала изгоем с ней надо прекратить всякие отношения (экономические, политические и пр.), а это, в принципе, не возможно. Европа как получала газ из России, так и будет получать. У США свои проблемы, которые без России трудноразрешимы, у Китая-свои. Да и Украина не пуп земли, чтоб из-за нее прекращать отношения с Россией. Как только разрешится украинский кризис все встанет на свои места: и санкции отменят и в G8 возвратят и с НАТО помирят. Западу нужна ослабленная Россия (типа Ельцинской), которую можно доить, а не изгой с ядерной начинкой.

Маладец, Володя, в следующий раз так долго и муторно не пиши, все и без тебя знают и понимают, что Россия -никак не может быть изгоем, пиши так: Россия и изгой-слова антогонисты.....

Г.К.
21.10.2014, 16:40
Можно я? Ну.... выскажусь по теме изгойничества... :blush2:

Россия не изгой, а персона с повышенными потребностями. Это уже супер-толерантный термин. Раньше вежливо говорили "с ограниченными возможностями" вместо "дебил", но решили, что такое тоже слегка нетолерантно.

Соответственно "страна с повышенными потребностями" не может быть изгоем. Это нетолерантно.

http://gordonua.com/publications/Belkovskiy-U-Ukrainy-est-gorazdo-bolee-interesnye-perspektivy-chem-status-putinskogo-holuya-46778.html

Раньше роль доброй учительницы, которой можно поплакаться в жилетку, что "меня никто не любит", "все меня обижают" - была Меркель, но этот идиот опоздал на встречу, и Меркель с облегчением соскочила с порядком надоевшего амплуа.

Остался только Порошенко, он ещё говорит с Путиным. Он, которого Путин уважительно называет "Петром Алексеевичем" - залог того, что Россия всё ещё не изгой. Изгоем Россия станет тогда, когда с её президентом не захочет говорить и Порошенко.

Можно, только зачем смущающийся смайлик поставили?

Володя
21.10.2014, 20:48
Маладаец, Володя, в следующий раз так долго и муторно не пиши, все и без тебя знают и понимают, что Россия -никак не может быть изгоем, пиши так: Россия и изгой-слова антогонисты.....Я понимаю, что здесь не принято обосновывать сказанное, а принято просто навешивать ярлыки типа "Россия изгой", "Армения форпост" и пр. А я привык обосновывать свой взгляд на те или иные вопросы. И, если те несколько предложений, которые я записал являются для тебя долгими и муторными, то в следующий раз вместо того, чтобы просить высказаться по данному вопросу, просто проведи опрос- кто "ЗА", что Россия изгой, а кто "ПРОТИВ", и избавишься от чтения долгих и муторных предложений.

Scarlett
21.10.2014, 22:07
"Армения форпост"

Россия форпост Армении, и без кавычек. :crazy:

Kabuto
22.10.2014, 02:24
Я понимаю, что здесь не принято обосновывать сказанное, а принято просто навешивать ярлыки типа "Россия изгой", "Армения форпост" и пр. А я привык обосновывать свой взгляд на те или иные вопросы. И, если те несколько предложений, которые я записал являются для тебя долгими и муторными, то в следующий раз вместо того, чтобы просить высказаться по данному вопросу, просто проведи опрос- кто "ЗА", что Россия изгой, а кто "ПРОТИВ", и избавишься от чтения долгих и муторных предложений.
В Минске Армения сливалась евразийской тройке, в Ереване с трибуны митинга заявляли, что ждут предложений от властей относительно диалога, и если эти предложения будут хорошими, то будут обсуждаться. Короче, полный позор

Володя
22.10.2014, 08:13
Россия форпост Армении, и без кавычек. :crazy:Я и говорю- без ярлыков тема не тема.

Володя
22.10.2014, 08:15
В Минске Армения сливалась евразийской тройке, в Ереване с трибуны митинга заявляли, что ждут предложений от властей относительно диалога, и если эти предложения будут хорошими, то будут обсуждаться. Короче, полный позорВо-первых, под словом "сливалась" можно подразумевать все что угодно. А во-вторых, заявляющие с трибуны митинга еще не доросли до такой степени, чтоб что-то диктовать властям.

Ашина
22.10.2014, 18:48

Салам, Кинза. Тоже рад.
А он в этом и не прокололся. Наоборт, очень даже преуспел. Он не только стал с ними на равных, но далеко их превзошел. Даже обогнал Халифа Исламского Государства Сирии и Ирака. Чуток отстает от лихорадки Эбола, но вот-вот обойдёт на вираже, потому что болезнь немного сбавила скорость распространения.

Он прокалывается, если ему приписывать какие-то здравые цели. Например, он проколося на Укранне: проиграл войну в самом прямом военном смысле, т.е. его соколы отхватили неожиданных, но очень увесистых звиздюлей. Это первое. А второе: он прокололся в Крыму: не смог подкупить крымских татар. Был ими послан по привычному уже для себя адресу.

И наконец ещё один проколец: Карабах с точки зрения мировых политиков, политологов, журналистов и всякого рода "властителей дум" стал в ряд оккупированных Россией территорий. Раньше вроде считалось, что Абхазия, Приднестровье и ЮО заняты русскими ставленниками, а Карабах типа межнациональный конфликт, в котором Россия больше на стороне Армении, но стороны конфликта азербайджанцы и армяне. Теперь фсьё!!!!! Он также как и остальные прямо оккупирован Россией как и Крым, и часть Донбасса.

Cайгон и Ямайка
22.10.2014, 19:53
И наконец ещё один проколец: Карабах с точки зрения мировых политиков, политологов, журналистов и всякого рода "властителей дум" стал в ряд оккупированных Россией территорий. Раньше вроде считалось, что Абхазия, Приднестровье и ЮО заняты русскими ставленниками, а Карабах типа межнациональный конфликт, в котором Россия больше на стороне Армении, но стороны конфликта азербайджанцы и армяне. Теперь фсьё!!!!! Он также как и остальные прямо оккупирован Россией как и Крым, и часть Донбасса.

Ты еще Косова для счета забыл добавить...

Scarlett
22.10.2014, 21:02
В Минске Армения сливалась евразийской тройке, в Ереване с трибуны митинга заявляли, что ждут предложений от властей относительно диалога, и если эти предложения будут хорошими, то будут обсуждаться. Короче, полный позор

диалога по поводу чего?

Александр Фоменков
30.10.2014, 23:13
Нисколько не умаляя заслуг президентов Белоруссии и Казахстана в деле по созданию Евразийского экономического союза, тем более, что именно последний из них, Нурсултан Абишевич Назарбаев, о чём много раз было сказано большими людьми с высоких трибун, и задумал-то эту структуру, мы не можем не замечать того, что во всем мире ЕАЭС ассоциируется в первую очередь с именем президента Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.

Издержки жанра, так сказать.

Уже в самом своём зародыше обозначенная международная структура стала позиционировать себя, как некая сила, способная изменить и переписать правила ни много, ни мало, а самого действующего ныне на нашей планете Миропорядка. Было заявлено о создании Нового Миропорядка зиждущегося в первую очередь на нравственных принципах общечеловеческого Бытия, при которых главенствующую роль играет равноправие народов и стран в независимости от их численности, размера занимаемой территории и материального достатка; Миропорядка при котором напрочь исключаются силовые методы при достижении политико-экономических целей.

Покажите мне хотя бы одну страну (кроме Соединенных Штатов Америки, разумеется, которые устами своего президента не так давно сделали публичное заявление о том, что взяли на себя право единолично распоряжаться судьбами Человечества), покажите мне хотя бы ещё одну страну, народы которой не встретили бы с одобрением политическую заявку Отцов-основателей вступающего на Международную арену Евразийского экономического союза.

За исключением США, нет на Земле такой страны, нет на Земле таких народов.

И никакие инсинуация, призванные опорочить Владимира Путина, признанного всеми лидера вновь создаваемого Миропорядка, инсинуации по вопросам присоединения Крыма к России или событий на Юго-Востоке Украины, не способны скомпрометировать его, ибо при непредвзятом подходе к рассмотрению и анализу упомянутых событий, не найдется человека как среди ныне живущих людей, так и среди представителей грядущих поколений, кто может и смог бы обвинить Президента России в непорядочности.

А вот с принятием в ЕАСЭ Армении, де-факто включившую в сферу своих экономических интересов оккупированные ею территории соседнего государства, у любого из недругов Владимира Путина появится полное право бросить в лицо президентам стран, вошедших в Евразийский экономический союз, и ему в том числе, слово - ВОР! И если до 1 января 2015 года, когда договор о вступлении Армении в ЕАЭС примет законную силу, Армения не выведет свои войска с территории Азербайджана, и при этом президентами Казахстана, Белоруссии и России будет подтверждено её членство в этой организации, желающих воспользоваться этим правом найдётся предостаточно.

Лично я этим обстоятельством буду весьма и весьма огорчён. Я буду огорчён тем, что лидер моего Отечества глубоко уважаемый мною Владимир Владимирович Путин, с именем которого народы России и народы сотен других стран связывают Великие надежды на то, что будет-таки установлен на планете Земля достойный Человеку Миропорядок, не разглядел, какие угрозы таит в себе членство Республики Армения в составе ЕАЭС в том виде, в каком она сегодня прибывает, и похоронил наши надежды под копытами «Троянского коня», а вместе с тем поставил под сомнение собственное право войти в историю Человечества в качестве реформатора Всемирного масштаба.

Все россказни о том, что кто-то и как-то будет внимательно отслеживать движение товаров, произведённых на территории, де-юре принадлежащей Азербайджану, и из его природных ресурсов, отслеживать движение товаров между Арменией и оккупированными ею же азербайджанскими землями, оставьте, пожалуйста, для идиотов.

Вы сами-то себе как это представляет?

Затоптанный сапогом армянских солдат участок армяно-азербайджанской границы взять под надёжный контроль практически не возможно.

Армения обязана уйти из Азербайджана.

Не говорю обо всех, но Армения должна хотя бы своему народу дать надежды на будущее.

Армения обязана дать возможность живущим там людям установить на Южном Кавказе прочный и долговечный мир.

Она должна подчиниться требованиям Времени.

…Но это подвиг.

Способна ли Армения на подвиг?

Ведь только, вернувшись в рамки своих - утверждённых ООН – государственных границ, нынешняя Армения действительно имеет шансы стать Великой Арменией. (Не в размере дело... Географическое месторасположение тому способствует.) Иначе никак…

А в России вообще-то есть русские дипломаты, которые способны всё это армянам разъяснить? Ведь они так ни только Путина, но и саму Русь нашу Матушку под монастырь подведут.

Ау! Дипломаты...

Александр Фоменков.

13.10.2014 г.

Александр Фоменков
31.10.2014, 23:13
http://i.piccy.info/i9/141127fde3de1338b062dfd405c701a2/1414778422/11691/821852/88a0fa5e5f67639ad31cc9a7782c2ac2_240.jpg (http://piccy.info/view3/7210022/155f6df2f3b24191941d9cc29be3a49b/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-31-18-07/i9-7210022/240x240-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-31-18-07/i9-7210022/240x240-r)

Настоящая статья написана мною около пяти месяцев назад, и размещена на ряде российских и азербайджанских сайтов, однако актуальности своей не потеряла. Предлагаю "Троянского коня..." вниманию участников форума.

Казалось бы, на фоне разгоревшихся в мире событий, связанных с обострившимся противостоянием между западной и трансформирующейся в евразийскую русской цивилизацией, на пике жёсткого противостояния между Россией и рядом стран, за которыми давно и прочно, как это подтверждено несколькими словами выше, закреплено однозначное, но при этом довольно-таки ёмкое определение - Запад, противостоянием, чётко обозначившимся в разнице принципиальных подходов к решению вопроса по арабской проблематике в целом и по сирийской в частности и окончательно принявшем черты непримиримой конфронтации после февральского госпереворота в Украине, в свете того, что страны всего остального мира в это время довольствуются ролью статиста, а в лучшем случае, как то Китай, активного статиста, казалось бы, де-юре свершившейся факт создания Казахстаном, Россией и Белоруссией Евразийского экономического союза, имеет для Человечества третьестепенное значение.

Ан, нет!

На Ближнем Востоке не сегодня, так завтра или послезавтра жизнь обязательно войдёт в привычную для арабского мира песчаную колею; Украина рано или поздно прибьётся к своему родному берегу; а вот ЕАЭС имеет все шансы войти в историю Человечества, как отправная точка на схеме дорожной карты по переходу к новому миропорядку, точка, от которой по замыслу основателей Союза возьмёт начало путь-дорога к кардинальной смене морально-нравственных ориентиров и пересмотру общечеловеческих ценностей, что позволить землянам избежать в будущем глобальных катаклизмов, неоднократно прерывавших, как утверждают многие учёные, процесс их эволюционного развития во Вселенной.

Обладают ли отцы-основатели достаточной прозорливостью, мудростью и политической волей для того, чтобы разумно воспользоваться предоставленной им Проведением возможностью, мы узнаем по истечении июня-месяца. Интрига будет сохраняться до самых последних дней, а напряжение нарастать с каждым часом, с каждою минутой, с каждою секундою. Атмосфера уже накалена. Подстрочник «глобального Информационного бюро» свидетельствует, что на текущий момент за Евразийское пространство ведётся незримая, но оттого не менее жаркая, чем та, которую мы наблюдаем сейчас в борьбе за Украину, битва. Россия чуть ли ни в экономической блокаде. Вместе с ней де-факто взят в осаду весь ЕврАзЭС. Издёргавшийся у ворот Евразийского экономического союза Троянский конь в нетерпении бьёт копытами и брызжет слюной. Впустят ли его вовнутрь ЕАЭС господа президенты Назарбаев, Путин и Лукашенко, нам станет известно уже 1-го июля. Такое решение было принято в конце мая на заседании Высшего Совета ЕврАзЭС в Астане.

Под Троянским конём, конечно же, подразумевается Армения. Именно Армения является сегодня той порочной силой, которая способна до основания разрушить Трою, то бишь ЕврАзЭС уже на стадии его зарождения.

Армения настаивает на том, чтобы её приняли в ЕАЭС единым экономическим пространством с незаконно оккупированными территориями соседнего с нею государства, территориями, которыми она безраздельно и бесконтрольно распоряжается на протяжении последних 20-ти лет. Недра Азербайджана бессовестным образом разворовываются, инфраструктура оккупированных азербайджанских земель (20% от общей площади Республики Азербайджан) вплетена в экономику Армении тысячами недоступных стороннему взгляду нитей; даже если Высший совет ЕврАВзЭС примет в него Армянскую Республику в рамках утверждённых ООН границ, как на том настаивает президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, без осуществления полного вывода всех вооружённых сил Армении из оккупированных ею территорий и безоговорочной передачи их Азербайджану отследить исполнение данного положения будет практически невозможно. А если кому-то и вздумается установить там такой контроль, средств на это потребуется больше, чем ЕврАВзЭС на членстве в нём Армении заработает. На такое никто не пойдёт. В Москве, в Минске и в Астане деньги считать уже научились. Ну и о каком миропорядке, зиждущемся на соблюдении морально-нравственных принципах при подходе к решению экономических вопросов, о чём с 1994 года неустанно твердит президент Назарбаев, может идти в таком случае речь? О деловой репутации вновь созданного Союза говорить тогда будет вообще бессмысленно: Единожды солгавший, да кто ж тебе поверит?

И стоило ли заморачиваться столько лет для того, чтобы на выходе получить такой вот результат?

Сейчас в Армении даже на уровне представителей государственной власти звучат призывы включить оккупированные азербайджанские территории в её состав. И дело уже не ограничивается Нагорным Карабахом, который армяне считают своими исконными землями, что само по себе звучит весьма и весьма неубедительно. (Благо, что Мировая история не только в Ереване пишется. Да, собственно, такие аргументы в современном мире ровным счётом ничего не значат, иначе бы мы давно уже выдохлись, то и дело географическую карту по своему собственному усмотрению перекраивая.) Сегодня в Армении речь зачастую идёт уже и о присоединении к ней всех оккупированных ею районов Азербайджана. О Лачинском районе, разделяющем Армению с НК, так уж точно. Иначе б откуда появились разговоры о пресловутых контрольно-пропускных пунктах на «границе» между двумя этими – одной признанной, другой непризнанной – республиками. Да между Арменией и Нагорным Карабахом даже по воздуху общей границы нет!

В случае принятия решения о включения НК в состав Армении, начнётся война. Если сегодня Азербайджан ещё питает какие-то надежды на то, что мировое сообщество принудит-таки Армению вывести войска из оккупированных ею азербайджанских территорий, то когда эти надежды обернутся для него иллюзиями, Азербайджан без всяких сомнений бросит всю накопленную им за последние годы военную мощь на восстановление своей территориальной целостности. Тогда уж точно вопрос о вступлении Армении в ЕАЭС станет неактуальным, т.к. она ещё долго не захочет смириться с потерей Карабаха и будет достаточно длительный отрезок времени представлять собою очаг нестабильности на Южном Кавказе. А ЕврАзЭСу это нужно? Да и самой Армении до евразэсов и прочих эсов тогда ли будет? Как говорится, не до жиру, быть бы живу. Рассчитывать на помощь со стороны своих союзников по ОДКБ Еревану в случае войны с Баку не стоит, ибо не одна азербайджанская пуля не пересечёт пределов Армении в рамках утвержденных ООН границ. Военного вторжения на территорию суверенного армянского государства, перед которым Россия и другие члены ОДКБ имеют определённые обязательства, со стороны Азербайджана не предвидится. Матери военнослужащих союзных с Арменией государств могут спать спокойно. Если же при рассмотрении вопроса о возможных боевых действиях между азербайджанцами и армянами, кому-то из армян придёт в голову мысль напомнить нам, русским, о наших с ними религиозных узах, так нам грузины и украинцы куда роднее были… Пока красную черту не переступили. Да и чего это ради Россия должна свою и чужую кровь проливать из-за каких-то прихотей и ничем не обоснованных претензий Армении к соседнему с ней государству? Мало того, что Россия достаточно своих земель для расселения на них армян предоставила, так она ещё и должна помогать Армении земли, принадлежащие другим народам, завоёвывать или ею уже захваченные удерживать. Надеяться же на военную помощь и поддержку со стороны других внешних сил Армении вообще не приходится. Чтобы найти тому подтверждение, достаточно развернуть карту Южного Кавказа и прилегающих к нему регионов.

И ещё о России... Россия устами своего полномочного представителя в Минской группе ОБСЕ вполне доходчиво и внятно донесла до внимания противоборствующих сторон свою позицию по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Она, позиция, как ни странно это сегодня выглядит, полностью совпадает с позицией двух других членов Минской группы ОБСЕ – Франции и США. Позиция такова: Не твоё, - верни. Азербайджанскую сторону мнение посредников по большому счёту устраивает. Армению нет. Но почему же это мы обязаны её, как красну девицу, уговаривать? (Может ей ещё и кофе в постель?)

Многие армянские политики, политологи, журналисты и блогеры бросают в адрес Высшего совета ЕврАзЭС упрёк, мол, России с Крымом можно, а Армении с Карабахом нельзя…

Минуточку, господа! Давайте-ка разберём этот пасьянс.

Начнём с Крыма.

16 марта с.г. года Крым обрёл Независимость путём свободного волеизлияния народа, его населяющего. Одновременно с этим Народ принял решение войти в состав Российской Федерации. Россия откликнулась на просьбу крымчан. Какие вопросы? При этом особо нужно отметить: ни один жителя Крыма, к какой бы национальности он не принадлежал, не был насильственно выдворен за его пределы. (Вот на этом месте заметочку сделайте, пожалуйста. Мы чуть позже к этому вопросу ещё вернёмся.) А то, чтобы Россия за несколько лет до начала этого процесса могла бы выдворить за свои пределы всё украинское население страны, так это вообще нонсенс.

А что мы видим, оборотив свой взор на Армению конца 80-х, начала 90-х годов прошлого столетия? Да азербайджанцев изгоняли оттуда сотнями тысяч! Не это ли спровоцировало армянские погромы в Сумгаите? Не из-за этой ли провокации была вызвана затем необходимость ввода советских войск в Баку в январе 1990 года?

В силу того, что азербайджанцы, в отличие от армян, не имели в те годы выхода на разветвлённую по всему миру коммуникационную систему, информация об этнических чистках, произошедших в Армении на издыхании бьющегося в агонии Советского Союза не дошла до внимания широких кругов мировой общественности. (Хотя там, между прочим, без крови тоже не обошлось.) Да что там мировой! Даже в самом СССР об этом мало кто знал. А вот когда спровоцированные этническими чистками, переросшими в поголовное изгнание азербайджанцев из Советской Армении в Советском Азербайджане начались армянские погромы, вот тогда весь армянских мир, расселившийся на континентах Старого и Нового света, возрыдал: Спасите! Режут!

И мир услышал…

И мир негодовал...

А чем, скажите мне, кровь Карапета отличается от крови Мамеда?

И почему, когда одного из них лишают родного очага, это воспринимается, как возмездие, когда другого, как преступление?

(Пожалуй, именно тут уместным будет сделать небольшой отступление по отметке выше и напомнить читателю о том, что в отделившихся от Грузии самопровозглашённых республиках Южная Осетия и Абхазия грузины живут целыми сёлами; в непризнанной Приднестровской Молдавской Республике значительную часть населения составляют этнические молдоване; даже в албанском Косово есть сербские города и деревни; а вот в Армении и в Нагорном Карабахе азербайджанцы, практически, не живут. Нет, почему же, есть там несколько десятков азербайджанцев, но и они в основном являются гражданами Ирана. В Азербайджане, объективности ради, армян тоже мало. В основном женщины и их дети, но есть, однако. Даже среди весьма влиятельных людей есть. И все они, кстати сказать, являются подданными Республики Азербайджан.)

С конца 80-х годов, ещё при живом Советском Союзе, в Нагорно-Карабахскую область со всего света съезжались армянские боевики и международные террористы; на территории области действовали армянские террористические организации; факт их существования засвидетельствован бывшим членом Следственно-оперативной группы (СОГ МВД СССР), работавшей в Нагорно-Карабахской автономной области Азербайджанской ССР с октября 1990 года, Виктором Кровопусковым, около двадцати лет затем возглавлявшим общество Российско-Армянской Дружбы, в написанной им книге «Мятежный Карабах». Глава ПРАВДИВЫЕ СВЕДЕНИЯ О КАРАБАХЕ В МОСКВУ В ШИФРОВАННОМ ВИДЕ: «Против него (речь идёт о начальнике УВД НКАО генерале Владимире Владимировиче Ковалеве) неоднократно организовывались террористические акты. Но словно ангел-хранитель не раз отводил от него пули и снаряды гранатометов. И только после настойчивых моих разговоров с Зорием Балаяном, Робертом Кочаряном, Сержем Саркисяном отношение армянской стороны к генералу Ковалеву изменилось»

А эти люди, которые неоднократно организовывали террористические акты и были тесно связаны с бывшим и нынешним президентами Армении, эти люди действовали в НК такими вот методами для того, чтобы обеспечить свободное волеизлияние жителей Нагорного Карабаха? Вспомните теперь, как во время проведения референдума в Крыму вели себя расквартированные там на законных основаниях русские солдаты, прозванные злыми языками «зелёными человечками».

Вспомнили?

Вот то-то!

Ну, так что? Мы и дальше будем разговоры разговаривать насчёт соответствия-несоответствия Международным правовым нормам акта самопровозглашения независимости Нагорного Карабаха?

О праве нации на самоопределение тоже будем говорить?

И до чего мы так договоримся?

Ох, не хотел бы я, чтобы вместо нас, людей, опять пришлось «договариваться» пушкам.

……………………………………………………………………

Троянский конь мается у стен ЕврАзЭС в ожидании решения своей судьбы; резкий ветер со стороны Каспийского моря остудил его пыл и растрепал гриву; хвост в каштанах.

- Иди, пасись, дорогой. Иди, пасись.

…Только не в Карабахе.

http://i.piccy.info/i9/ea55107ab5cb863882905ff687f769ae/1414778850/7774/821852/10_b8d74.jpg (http://piccy.info/)http://i.piccy.info/a3/2014-10-31-18-12/i9-7210041/178x157-r/i.gif (http://i.piccy.info/a3c/2014-10-31-18-12/i9-7210041/178x157-r)
Александр Фоменков.

09.06.2014 г.

Россия, Таганрог.

Володя
01.11.2014, 14:26
Казалось бы, на фоне разгоревшихся в мире событий, связанных с обострившимся противостоянием между западной и трансформирующейся в евразийскую русской цивилизацией, на пике жёсткого противостояния между Россией и рядом стран, за которыми давно и прочно, как это подтверждено несколькими словами выше, закреплено однозначное, но при этом довольно-таки ёмкое определение - Запад, противостоянием, чётко обозначившимся в разнице принципиальных подходов к решению вопроса по арабской проблематике в целом и по сирийской в частности и окончательно принявшем черты непримиримой конфронтации после февральского госпереворота в Украине, в свете того, что страны всего остального мира в это время довольствуются ролью статиста, а в лучшем случае, как то Китай, активного статиста, казалось бы, де-юре свершившейся факт создания Казахстаном, Россией и Белоруссией Евразийского экономического союза, имеет для Человечества третьестепенное значение.Ты очень красиво обрисовал политическую ситуацию в мире (сказывается твой "поэтический" талант). А вот насчет Евразийского экономического союза допускаешь грубую ошибку, когда пишешь:

"... де-юре свершившейся факт создания Казахстаном, Россией и Белоруссией Евразийского экономического союза.."

Никакого де-юре свершившегося факта создания Евразийского экономического союза нет, а есть всего лишь договор о создании на базе Таможенного союза Евразийского экономического союза. Кроме того, в создании ЕврАзЭС, наряду с Россией, Казахстаном, Белоруссией будет участвовать и Армения:

"Евразийский экономический союз (сокр. ЕАЭС, белор. Еўразійскі эканамічны саюз, каз. Еуразиялық Экономикалық Одақ, арм. Եվրասիական տնտեսական միություն) — международное интеграционное экономическое объединение, договор о создании которого на базе Таможенного союза ЕврАзЭС подписан 29 мая 2014 года (вступит в силу с 1 января 2015 года). В состав союза входят Россия, Казахстан, Белоруссия и Армения. ЕАЭС создаётся для укрепления экономик стран-участниц и «сближения друг с другом», для модернизации и повышения конкурентоспособности стран на мировом рынке. До конца 2014 года к ЕАЭС планирует присоединится Киргизия. Также возможность вступления в организацию рассматривается Таджикистаном."https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B8%D0%B9%D1%81%D 0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%8D%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0 %BC%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1% 81%D0%BE%D1%8E%D0%B7

На Ближнем Востоке не сегодня, так завтра или послезавтра жизнь обязательно войдёт в привычную для арабского мира песчаную колею; Украина рано или поздно прибьётся к своему родному берегу;Пока существует нефть жизнь на Ближнем Востоке никогда не войдёт в привычную для арабского мира "песчаную колею". Что касается Украины, то ее существование под названием "Украина" находится под большим вопросом: Крым уже не Украина, Юго- Восток объявил себя Новороссией, на очереди Западная Украина и др. области.

Обладают ли отцы-основатели достаточной прозорливостью, мудростью и политической волей для того, чтобы разумно воспользоваться предоставленной им Проведением возможностью, мы узнаем по истечении июня-месяца. Июнь-месяц далеко позади, на дворе уже ноябрь. Так "обладают ли отцы-основатели достаточной прозорливостью, мудростью и политической волей для того, чтобы разумно воспользоваться предоставленной им Провидением возможностью" или они лоханулись? Жду ответа, Фоменков.

Под Троянским конём, конечно же, подразумевается Армения. Именно Армения является сегодня той порочной силой, которая способна до основания разрушить Трою, то бишь ЕврАзЭС уже на стадии его зарождения.Ошибаешься, Фоменков! Троянский конь зарыт в самой Трое, т.е. в членах ЕврАзЭС. После событий в Украине Назарбаев уже жалеет, что подкинул Путину идею ЕврАзЭС (http://newsland.com/news/detail/id/1057319/). Ну а для "Батьки" ЕврАзЭС служит средством подоить Россию. Он всегда найдет аргументы, чтоб высказаться против вступления той или иной страны в ЕврАзЭС, пока не достанет для себя какой-либо выгоды, например, скидку на газ или еще что-то. Так было с Арменией, так будет и с Киргизией, и с Таджикистаном.

И ещё о России... Россия устами своего полномочного представителя в Минской группе ОБСЕ вполне доходчиво и внятно донесла до внимания противоборствующих сторон свою позицию по вопросу урегулирования Нагорно-Карабахского конфликта. Она, позиция, как ни странно это сегодня выглядит, полностью совпадает с позицией двух других членов Минской группы ОБСЕ – Франции и США. Позиция такова: Не твоё, - верни. Азербайджанскую сторону мнение посредников по большому счёту устраивает. Армению нет. Но почему же это мы обязаны её, как красну девицу, уговаривать? (Может ей ещё и кофе в постель?)Фоменков, ты же дядька с образованием! Неужели ты действительно думаешь, что Карабах- это один из районов Армении и Армения может его (Карабах) кому-то отдать. Это США могут Техас или Калифорнию кому-то отдать, например, Мексике, т.к. у этих штатов нет своей армии. В отличие от них Карабах имеет свою, до зубов вооруженную армию и никто не может им диктовать свои условия. И это хорошо понимают в Минской группы ОБСЕ. Им нужен мир в регионе, а не война.

И почему, когда одного из них лишают родного очага, это воспринимается, как возмездие, когда другого, как преступление?Потому что для одних- это, действительно, родной очаг, а для других- это просто земля.

Dismiss
20.12.2014, 10:01
АРМЕНИЯ СОГЛАСИЛАСЬ ВОЙТИ В ЕАЭС БЕЗ КАРАБАХА
(http://www.vesti.az/news/230244)
«Было сделано официальное вербальное заявление армянской стороны»

Нагорный Карабах не войдет в ЕАЭС после присоединения Армении. Как передает Vesti.Az со ссылкой на БЕЛТА, об этом сообщил сегодня первый заместитель министра иностранных дел Беларуси Александр Михневич, представляя законопроект о ратификации договора о присоединении Армении к этому союзу.

«У нас была озабоченность, что территории, которые не входят в состав Армении, могли бы оказаться в составе Таможенного союза. Армянская сторона с пониманием восприняла это требование, это пожелание. К договору была приобщена нота о том, что Нагорный Карабах не является частью Республики Армения. Было сделано официальное вербальное заявление армянской стороны», - сказал первый замминистра.

Он также подчеркнул, что нет каких-либо препятствий, чтобы сделать Армению де-факто участницей ТС и членом будущего ЕАЭС.

Dismiss
05.01.2015, 02:21
Как вступление Армении в ЕврАзЭС привело к обострению конфликта в Нагорном Карабахе (http://tvrain.ru/articles/kak_vstuplenie_armenii_v_evrazes_privelo_k_obostre niju_konflikta_v_nagornom_karabahe-380240/)

3 января вооруженные силы Армении обстреляли позиции азербайджанской армии и прифронтовые населенные пункты из крупнокалиберных орудий, противотанковых гранатометов и 60 и 82 миллиметровых минометов. Об этом заявила пресс-служба Министерства обороны Азербайджана. «Министерство обороны заявляет, что обстрел сел и мирного населения вынуждает азербайджанскую сторону, используя все свои военные возможности, принять адекватные и жесткие меры». Надана Фридрихсон, журналист и политический аналитик института ЕврАзЭС, рассказала подробности.

Dismiss
06.01.2015, 16:31
Преференций от участия Еревана в интеграционных проектах для карабахских сепаратистов не предвидится (http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Preferentsiy-ot-uchastiya-Erevana-v-integratsionnykh-proektakh-dlya-karabakhskikh-separatistov-ne-predviditsya.html)

4 Янв в 13:24
Около 40 стран и интеграционных группировок официально изъявили желание создать зону свободной торговли с Евразийским экономическим союзом, вступившим в силу с 1 января. Ведутся переговоры с Вьетнамом, Израилем, Индией и Египтом. Однако пока ЕАЭС придется "переварить" своих новых членов. И если Киргизия должна стать полноправным Евразийского союза только через полгода, то для Армении этот вопрос уже решен.

Польза от Евразийского союза для Еревана очевидна, польза от Еревана для Евразийского союза – не вполне.
Армянская экономика не столь велика, как российская или казахстанская, что, вероятно, заставит другие страны ЕАЭС вкладываться в Армению.
Доля Еревана в распределяемых таможенных пошлинах, полученных от ввоза товаров на территорию ЕАЭС, составит 1,13%. Одновременно доля Белоруссии сокращается с 4,7% до 4,65%; Казахстана - с 7,3% до 7,25%, России - с 88% до 86,97%.
До 2022 года Армения сможет применять отличные от ставок ЕАЭС таможенные пошлины на ряд товаров, в том числе на мясо и мясные продукты. До 2020 года для Еревана будет действовать отдельный тариф на некоторые виды молочной продукции, яйца, мед, до 2019 года - на некоторые виды фруктов и орехов.
Армения также будет применять нулевые таможенные ставки на бензин до 2018 года, а на ставки единого таможенного тарифа перейдет в 2020 году. По такому же принципу будет регулироваться уровень таможенных пошлин на некоторые виды продукции органической и неорганической химии, фармацевтической продукции, удобрений, краски, бытовой химии, кожи, изделий из пластика и резины (в том числе на автошины).

Вступление в ЕАЭС вряд ли поможет Еревану преодолеть общественно-политический кризис. Эксперты отмечают, что 2015 год будет тяжелым и с социально-экономической точки зрения, и с точки зрения адаптации к стандартам ЕАЭС. На это накладываются также проблемы отсутствия общих границ Армении со странами ЕАЭС, нестабильность в российской экономике, от которой существенно зависит армянская, а также сближение Грузии с Европой. Дело в том, что для сообщения с Арменией планировалось использовать как раз автомобильные перевозки через территорию Грузию посредством пропускного пункта Верхний Ларс – Казбеги или морские перевозки – через порт Поти.

Но главным препятствием для вступления Армении в ЕАЭС был Нагорный Карабах – территория соседнего Азербайджана, подконтрольная Еревану.
Еще 29 мая в ходе заседания Высшего евразийского экономического совета в Астане президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил о том, что Армения может присоединиться к ЕАЭС без Нагорного Карабаха, то есть в рамках границ, признанных ООН.
Было ясно, что присоединение Армении к новому интеграционному объединению пойдет на пользу всем, однако не совсем ясно, с какой целью в Ереване продолжали "мутить воду" заявлениями о необходимости вхождения в ЕАЭС вместе с Карабахом.
В итоге, подписание договора о присоединении Армении к ЕАЭС откладывалось несколько раз, но наконец в Ереване поняли, что "протащить" в Евразийский союз Карабах нереально.
Эксперты даже говорили о том, что было бы логично рассматривать вопрос вступления Армении в ЕАЭС после урегулирования карабахского конфликта, тогда никаких проблем бы не было. Если в Европейском союзе есть нормы, которые запрещают государствам с неразрешенными территориальными конфликтами становиться членами Евросоюза, то в документах Евразийского экономического союза, этот вопрос четко не оговаривается. В этой связи аналитики предрекают, что карабахская тема рано или поздно всплывет в ЕАЭС.

Сегодня Армения нуждается в серьезных внутренних реформах своей криминально-олигархической экономической модели, и совершенно очевидно, что наилучшим выходом из политического и экономического кризиса, в котором пребывает Ереван, мог бы стать конструктивный подход к урегулированию нагорно-карабахского конфликта. В самой Армении понимают, что именно политика руководства республики и привела к сегодняшнему плачевному состоянию страны, и что выкарабкаться из этого тупика будет крайне трудно. Но сторонники сепаратистского режима все еще строят иллюзии о "Великой Армении" и надеются на преференции от участия в подобных интеграционных проектах.

Вхождение Армении в ЕЭАС дает возможность экспорта ее товаров на общий рынок стран-участниц этого объединения, и некоторые наблюдатели опасаются, что Ереван может попытаться "протолкнуть" товары, производимые в Нагорном Карабахе, на рынки России, Казахстана и Белоруссии. Естественно, речь не идет о каком-то массовом экспорте, но несколько сотен бутылок спиртных напитков производства Нагорного Карабаха могут попасть через Армению на рынки стран Евразийского союза. Однако в Баку уверены, что с учетом авторитета и имиджа Азербайджана в мире ни одна из стран ЕАЭС не захочет портить с ним отношения и не воспользуется провокационными сделками, которые может предложить Армения.

Dismiss
20.05.2016, 12:27
Опустошение Армении не в интересах России, эксперт (http://www.vestikavkaza.ru/articles/Opustoshenie-Armenii-ne-v-interesakh-Rossii-ekspert.html)

20 Май в 1:46

Сегодня в Ереване пройдет очередное заседание Евразийского межправительственного совета, в котором примут участие главы правительств стран-участниц ЕАЭС. Сейчас в ЕАЭС входят Россия, Белоруссия, Казахстан, Армения и Киргизия.

Ведущий научный сотрудник Института мировой экономики и международных отношений РАН, президент Научного общества кавказоведов Александр Крылов считает, что идея ЕАЭС трансформировалась после вступления в него Армении: "После распада Советского Союза прошло уже довольно много времени, но трансформация постсоветского пространства продолжается, и мы отмечаем наличие противоположных тенденций - тенденция к дезинтеграции, например, на Украине, и тенденция к интеграции - евразийская идея. Эта тенденция трансформировалась в 2014 году, когда было принято решение о вступлении Армении в ЕАЭС. До этого идея развивалась на базе того, что три государства, которые имеют более или менее равные экономические показатели, создают объединение, которое проявит свою успешность, обустроит границы, а уже потом на определенных условиях будет рассматриваться возможность присоединения к ЕАЭС новых государств. Но в 2014 году от этой идеи отказались".

Крылов признал, что это вызвало большое недовольство и бурную дискуссию с казахскими и белорусскими коллегами, тем не менее их удалось убедить в том, что присоединение Армении и Киргизии будет полезным: "Если мы посмотрим сейчас показатели поддержки идеи евразийской интеграции, то наибольшая степень поддержки - это Казахстан, Россия и Киргизия. Наименьшая степень поддержки в Белоруссии и Армении. Причем в Белоруссии даже меньше, чем в Армении. В Казахстане и в Белоруссии большие опасения по поводу того, какие издержки они будут нести в связи с тем, что присоединяются новые члены. Этот проект, дает определенные возможности для решения проблем постсоветских государств, но все будет зависеть от дееспособности и усилий каждого из членов этого объединения. ЕАЭС может стать успешным и не повторить бесславную судьбу Содружества Независимых Государств, которое в итоге превратилось в совершенно недееспособное формальное объединение, только в том случае, если это будет коллективный кооператив, а не какой-то совбез, где каждый член будет рассчитывать, что кто-то за него будет делать его работу".

По мнению эксперта, для Армении результат вступления в ЕАЭС противоречив: "С одной стороны, это более выгодные условия для работы, проживания, патентов, регистрации в России. С другой стороны, в условиях демографической ситуации, которая имеет место в Армении, это может привести к дальнейшему оттоку населения из Армении в Россию. Опустошение Армении совершенно не в интересах России. Поэтому общая задача - найти возможность решения социально-экономических проблем в самой Армении. Многое зависит от властей Армении, населения, бизнеса. Есть задачи, которые вместо тебя решить никто не может. Будем надеяться, что сможем воспользоваться теми возможностями, которые дает ЕАЭС, понимая, что для успеха нужно предпринимать много собственных усилий".

Dismiss
06.12.2016, 20:35
Саргсян предлагает исключить Белоруссию и Казахстан из ЕАЭС и ОДКБ (http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Sargsyan-predlagaet-isklyuchit-Belorussiyu-i-Kazakhstan-iz-EAES-i-ODKB.html)

5 Дек в 0:00 Михаил Беляев "

В то время как российское политическое руководство обозначило в принятой внешнеполитической концепции разрешение нагорно-карабахского конфликта между Арменией и Азербайджаном одной из приоритетных задач, в армянской экспертной среде зреют новые концептуальные предложения по укреплению переговорных позиций Еревана, способные окончательно и бесповоротно закрепить устраивающий армянскую сторону статус-кво.

Так, "Вестник Кавказа" уже сообщал о любопытной аналитической выкладке известного эксперта-политолога Ричарда Киракосяна ("Армения отправила "сдерживающий сигнал" России"), согласно которой, продемонстрированные на военном параде по случаю дня независимости Армении ракетные комплексы "Искандер" явились сдерживающим сигналом… Москве. После такого филигранного хода Еревана, очевидно загнавшего Кремль в патовую позицию - ведь сдерживающий фактор "Искандеров" де-факто парализовал российские рычаги влияния на регион - армянская сторона получила возможность прорыва на "втором фронте": она постарается заблокировать недружественные шаги уже со стороны Белоруссии и Казахстана.

В этой связи директор Армянского центра стратегических и национальных исследований, политолог Манвел Саргсян предложил в интервью изданию 1in.am простую и одновременно гениальную формулу наведения "дисциплины" в рядах ЕАЭС и ОДКБ ("Армения должна не молчать, а сделать так, чтобы Лукашенко в следующий раз сто раз подумал, перед тем, как взять медаль из рук Алиева"). Напомнив, что государства-члены этих организаций демонстративно не вступились за Армению в ходе апрельских боестолкновений с Азербайджаном, Саргсян предложил исключить из их рядов Белоруссию и Казахстан. Если допустить, что Армения добьется исключения этих двух государств из ОДКБ и ЕАЭС, то для нее сложится весьма выигрышная ситуация: в ЕАЭС останутся только Армения и Россия, которую, как мы напоминали выше, Ереван уже держит в тисках "сдерживающих сигналов" с помощью российских "Искандеров". Что же касается ОДКБ, то Киргизия и Таджикистан, увидев, какая судьба постигла Белоруссию и Казахстан, очевидно, сделают необходимые для себя выводы и выскажут свою однозначную и совпадающую с целями армянской дипломатии позицию по вопросу Нагорного Карабаха.

В подобных условиях Баку, Астане и Минску явно становится дискомфортно. Нельзя исключать, что президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, осознавая угрозу исключения его страны из ОДКБ, намеренно не приехал на последний саммит в Ереване. Вполне вероятно, что и спешный визит Александра Лукашенко в Баку связан с необходимостью консультаций по поводу дальнейшей стратегии поведения Белоруссии в контексте нависшей над ней угрозы исключения из ЕАЭС и ОДКБ.

Ашина
06.12.2016, 23:05
Саргсян предлагает исключить Белоруссию и Казахстан из ЕАЭС и ОДКБ (http://www.vestikavkaza.ru/analytics/Sargsyan-predlagaet-isklyuchit-Belorussiyu-i-Kazakhstan-iz-EAES-i-ODKB.html)

Эхххххх..... Я представляю, с каким облегчением вздохнули бы Беларусь и Казахстан.

Dismiss
07.12.2016, 00:33
Я представляю, с каким облегчением вздохнули бы Беларусь и Казахстан.А тут описывается так, как будто бы Кыргызстан и Таджикистан испугаются и займут армянскую сторону от страха, что их постигнет та же участь.:lol: