PDA

Просмотр полной версии : Лермонтову 200 лет

Dismiss
15.10.2014, 11:06
Сегодня 200 лет Лермонтову.
Лермонтов - самая сильная боль русской литературы. Как бы я ни любила Пушкина, Лермонтов мне ближе и по слогу, и по стилю письма, и по сути. Именно Лермонтов был самым сильным моим литературным впечатлением, и не в школе, когда мы его учили наизусть по программе, а намного позже, когда меня просили передать книжку Лермонтова из Москвы в Баку, и я решила тряхнуть стариной и перечитать его спустя много лет после первого знакомства с ним. То, что я испытала при чтении "Демона", я могу назвать катарсисом в прямом смысле этого слова. Меня начало колбасить с первых же строк и не отпускало до самого конца. Никогда не забуду тот шок - ни до, ни после не испытывала такого ни от одного поэта.
Каждый раз, когда я бываю в Пятигорске, я проклинаю Мартынова за то, что он лишил мир гения. И мне по фиг на его человеческие качества - ему все простительно. Если бы Лермонтов прожил хотя бы столько же, сколько Пушкин, то его наследие было бы просто необъятным. Он лучший для меня, и это уже невозможно изменить.