PDA

Просмотр полной версии : СССР или Запад. У кого были круче технологии?

Arian
25.03.2014, 02:02
Не согласен. Речь шла о продукции с высокой добавленной стоимостью и о его качестве, СССР явно уступал. Да, что там говорить, когда даже автомобили, магнитофоны, стиральная машина,....советский гражданин предпочёл бы купить заграницей была бы на то возможность; а затем вовсе коммерсанты завозили и продавали нелегально. К тому же производительность труда в СССР уступала ведущим западным странам, и разница всё увеличивалась. Что в конце концов заставило ввести премии, кстати издержки капиталистической системы)), для того, чтобы стимулировать производительность. Но главный недостаток повторяю был в строе и экономической системе, который не позволял реализацию звеней : научное открытие-инновации-экспериментальная стадия-индустриализация продукции. Соц. система не смогла построить налаженную такую систему без директив сверху.

Боюсь, что Вы мало чего знаете про СССР до середины 70-х, когда началась погубившая его разрядка и ослабла холодная война. Первым в мире кроссовером была Нива, стиральные машинки никто из-за рубежа не привозил, холодильники, автомобили были не хуже, чем на Западе. Но, кроме того, компьютеры не уступали произведенным в США, и в области космоса и вооружений отставания точно не было. Все элементы таблицы Менделеева, открытые после 1961 и до 1984 года - их было 5 - были открыты в СССР.Кстати, все элементы, открытые после 1996 года по сегодняшний день - их 6 - открыты в Дубне, в России. Это вдобавок к примеру с ракетами. Это, вышеприведенное, важно для страны, для человечества, а не новые 3 функции на мобильном телефоне.

Mugab
25.03.2014, 02:32
Боюсь, что Вы мало чего знаете про СССР до середины 70-х, когда началась погубившая его разрядка и ослабла холодная война. Первым в мире кроссовером была Нива, стиральные машинки никто из-за рубежа не привозил, холодильники, автомобили были не хуже, чем на Западе. Но, кроме того, компьютеры не уступали произведенным в США, и в области космоса и вооружений отставания точно не было. Все элементы таблицы Менделеева, открытые после 1961 и до 1984 года - их было 5 - были открыты в СССР.Кстати, все элементы, открытые после 1996 года по сегодняшний день - их 6 - открыты в Дубне, в России. Это вдобавок к примеру с ракетами. Это, вышеприведенное, важно для страны, для человечества, а не новые 3 функции на мобильном телефоне.

Всё же мы говорим немножко о разных вещах, научные открытие это одно, а их внедрение в производственный процесс это другое. А насчёт СССР до середины 70-ых у нас разные оценки. Честно говоря не охота долго искать информацию, но если взять даже эту таблицу по ниже приведённой ссылке, по ВВП по покупательной способности на человека СССР уступал как в 50-ых, так и в 70-х. согласен википедия не источник, но на что богаты, как говориться и лень искать инфо и если у вас есть источник более солидный готов выслушать. Или конечно можем сказать это всё буржуи подтасовали цифры, чтобы нас любимых очернить.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_regions_by_past_GDP_%28PPP%29_per_capita

Arian
25.03.2014, 02:53
Всё же мы говорим немножко о разных вещах, научные открытие это одно, а их внедрение в производственный процесс это другое. А насчёт СССР до середины 70-ых у нас разные оценки. Честно говоря не охота долго искать информацию, но если взять даже эту таблицу по ниже приведённой ссылке, по ВВП по покупательной способности на человека СССР уступал как в 50-ых, так и в 70-х. согласен википедия не источник, но на что богаты, как говориться и лень искать инфо и если у вас есть источник более солидный готов выслушать. Или конечно можем сказать это всё буржуи подтасовали цифры, чтобы нас любимых очернить.

http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_regions_by_past_GDP_%28PPP%29_per_capita

Внедрение? То, что я привел Вам, там много чего внедрено именно. Автомобиль Нива живет, здравствует и популярен сегодня, спустя почти 40 лет после того, как его начали выпускать. Был очень популярен в Европе. Компьютеры США и СССР 1970 года выпуска я имел возможность сравнить в конце 70-х, работая в Дубне. Разная архитектура, но одинаковая производительность и удобство в использовании. И такого мнения были все, кто запускал свои задачи на одном и другом. Приоритет в космосе - это чистая наука или все-таки внедрение? Когда из СССР народ ехал за рубеж, везли на продажу советские фотоаппараты и транзисторные приемники. Они там улетали. И даже утюги. Советские станки были не хуже американских. Узнал из романа Митчелла Уилсона в том возрасте, когда вживую и станков не видел. Поэтому, думаю, у сегодняшней России есть хорошие шансы выйти на самые передовые рубежи в течение нескольких лет. А ВВП - штука коварная. В нем то, что полезно для общества, складывается с тем, что вредно для общества. Поэтому для грубого только сравнения годится. А всерьез - его надо анализировать.

Cайгон и Ямайка
25.03.2014, 03:00
советские фотоаппараты и транзисторные приемники. Они там улетали. И даже утюги.

Круто... Че, блин, даже утюги летали? :crazy:

Arian
25.03.2014, 03:03
Круто... Че, блин, даже утюги летали? :crazy:

Представь себе. Даже утюги. У них были серьезные преимущества перед европейскими.

V Baku
25.03.2014, 03:15
ну что ж ты врешь, братец. главное кому и зачем? я то уж помню чего и сколько было и какого качества.

Arian
25.03.2014, 03:20
ну что ж ты врешь, братец. главное кому и зачем? я то уж помню чего и сколько было и какого качества.

Во-первых, держи, себя в руках. Ты не в хлеву, тебе привычном. Во-вторых, ты помнишь годы, о которых я говорю? Сколько тебе лет? Речь идет о начале 70-х. Если о 80-х, то это - отдельный разговор.

Dashli
25.03.2014, 03:40
Во-первых, держи, себя в руках. Ты не в хлеву, тебе привычном. Во-вторых, ты помнишь годы, о которых я говорю? Сколько тебе лет? Речь идет о начале 70-х. Если о 80-х, то это - отдельный разговор.

Спор пошел интересный. Кто был круче в 70-е. Жаль что оффтопный. Может продолжите в другой теме какой нибудь?
Учитывая как Вы прекрасно осведомлены о достижениях техники тех времен, по крайней мере по той уверенности и нахрапу, с которым доказываете молодежи что все в пользу СССР, вам должно было тогда быть ну хотя бы лет 20. Тогда сейчас уже седьмой десяток. Дед однако, с новорожденной дочкой. К тому же пророк. Круто.

GEmin
25.03.2014, 04:12
Учитывая как Вы прекрасно осведомлены о достижениях техники тех времен, по крайней мере по той уверенности и нахрапу, с которым доказываете молодежи что все в пользу СССР, вам должно было тогда быть ну хотя бы лет 20. Тогда сейчас уже седьмой десяток. Дед однако, с новорожденной дочкой. К тому же пророк. Круто.Мир и не таких крутых пророков видел...

Arian
25.03.2014, 04:25
Спор пошел интересный. Кто был круче в 70-е. Жаль что оффтопный. Может продолжите в другой теме какой нибудь?
Учитывая как Вы прекрасно осведомлены о достижениях техники тех времен, по крайней мере по той уверенности и нахрапу, с которым доказываете молодежи что все в пользу СССР, вам должно было тогда быть ну хотя бы лет 20. Тогда сейчас уже седьмой десяток. Дед однако, с новорожденной дочкой. К тому же пророк. Круто.

Мне 57. С тех пор, как я родился, каждые в среднем 19 лет у меня рождались дети. В университет я поступил в 1973, с транзисторными приемниками и фотоаппаратами давно был знаком. С серьезными компьютерами познакомился в 1977. Какие еще вопросы?

Arian
25.03.2014, 04:26
Мир и не таких крутых пророков видел...

Не таких - да. Но таких - вряд ли.

Dashli
25.03.2014, 04:34
Мне 57. С тех пор, как я родился, каждые в среднем 19 лет у меня рождались дети. В университет я поступил в 1973, с транзисторными приемниками и фотоаппаратами давно был знаком. С серьезными компьютерами познакомился в 1977. Какие еще вопросы?

Будут задам. Я уже сделал выводы по содержательному ответу )

Arian
25.03.2014, 04:52
Учитывая как Вы прекрасно осведомлены о достижениях техники тех времен, по крайней мере по той уверенности и нахрапу, с которым доказываете молодежи что все в пользу СССР

Вдобавок. Я не ставил себе целью доказывать, что все в пользу СССР. Просто я услышал, что России нужно будет 40-50 лет, чтобы догнать Запад в области высоких технологий. Поэтому я написал, что мы это уже видели, и для этого нужно было несколько лет. Все высокие технологии СССР - это, в основном, Россия, затем Белоруссия и Восточная Украина. И - все. Но Вы не следили за ходом обсуждения и сделали неправильные выводы.

Dashli
25.03.2014, 05:09
Вдобавок. Я не ставил себе целью доказывать, что все в пользу СССР. Просто я услышал, что России нужно будет 40-50 лет, чтобы догнать Запад в области высоких технологий. Поэтому я написал, что мы это уже видели, и для этого нужно было несколько лет. Все высокие технологии СССР - это, в основном, Россия, затем Белоруссия и Восточная Украина. И - все. Но Вы не следили за ходом обсуждения и сделали неправильные выводы.

разве я озвучивал свои выводы по поводу отставания или опережения России чтобы их оценивать?
В том что все советские высокие технологии это в первую очередь Россия нет ничего удивительного. И не повод для восторга.

Arian
25.03.2014, 05:26
разве я озвучивал свои выводы по поводу отставания или опережения России чтобы их оценивать?
В том что все советские высокие технологии это в первую очередь Россия нет ничего удивительного. И не повод для восторга.

Ты опять не понял. У меня нет никакого восторга. Я просто выразил свое мнение, что изоляция России от западных технологий в кратчайшие сроки сделает ее очень высокотехнологичной страной. Как это уже было. Наоборот, ее подкашивает сотрудничество с Западом - техническое, торговое.

Dashli
25.03.2014, 05:37
Ты опять не понял. У меня нет никакого восторга. Я просто выразил свое мнение, что изоляция России от западных технологий в кратчайшие сроки сделает ее очень высокотехнологичной страной. Как это уже было. Наоборот, ее подкашивает сотрудничество с Западом - техническое, торговое.

Разве итог отставания мы не увидели в 80-е? К концу изоляции? Убогая советская техника по сравнению с западной и японской. Что мешало СССР?
Нужно еще учесть что уровень образования в те времена был куда выше сегодняшнего в России и других постсоветских странах. Нужна база, а ее нет, разворовали.

Arian
25.03.2014, 06:03
Разве итог отставания мы не увидели в 80-е? К концу изоляции? Убогая советская техника по сравнению с западной и японской. Что мешало СССР?
Нужно еще учесть что уровень образования в те времена был куда выше сегодняшнего в России и других постсоветских странах. Нужна база, а ее нет, разворовали.

Вы видели только бытовую технику. Я видел тогда больше. Но в 80-х действительно было отставание. И виной тому - отказ от принципа замкнутости. Что произошло с компьютерами - я видел на протяжении лет. Как только решили копировать серию IBM (в Союзе - ЕС), так и зашли в тупик. Вслед за американцами. Но с отставанием на несколько лет. В области персональных компьютеров в 80-х отставание было лет на 5. Хотя первый персональный компьютер был создан в Зеленограде.

Dashli
25.03.2014, 06:13
Вы видели только бытовую технику. Я видел тогда больше. Но в 80-х действительно было отставание. И виной тому - отказ от принципа замкнутости. Что произошло с компьютерами - я видел на протяжении лет. Как только решили копировать серию IBM (в Союзе - ЕС), так и зашли в тупик. Вслед за американцами. Но с отставанием на несколько лет. В области персональных компьютеров в 80-х отставание было лет на 5. Хотя первый персональный компьютер был создан в Зеленограде.

Да только бытовую. Ну и общее качество всех товаров. Это же было тогда очевидно. То же автомобилестроение.
В любом случае, считаю что сейчас ситуация хуже чем была на раннесоветском этапе холодной войны. Народ не на той волне, намного тупее и ленивее. Тогда люди верили что строят новый мир, а сейчас что?

Arian
25.03.2014, 06:22
Да только бытовую. Ну и общее качество всех товаров. Это же было тогда очевидно. То же автомобилестроение.
В любом случае, считаю что сейчас ситуация хуже чем была на раннесоветском этапе холодной войны. Народ не на той волне, намного тупее и ленивее. Тогда люди верили что строят новый мир, а сейчас что?

Народ в целом всегда тупой и ленивый. Разница только в степени тупости и лени. Так вот у них степень этого невысокая. Отвращение к тому, чтобы стоять на рынке за прилавком не следует воспринимать как лень и тупость. А то мне обидно. Получается, что согласно этому критерию, я всю свою жизнь ленивый и тупой. Хоть и не россиянин...

Molla Nəsrəddin
25.03.2014, 09:37
Боюсь, что Вы мало чего знаете про СССР до середины 70-х, когда началась погубившая его разрядка и ослабла холодная война. Первым в мире кроссовером была Нива, стиральные машинки никто из-за рубежа не привозил, холодильники, автомобили были не хуже, чем на Западе. Но, кроме того, компьютеры не уступали произведенным в США[/B], и в области космоса и вооружений отставания точно не было. Все элементы таблицы Менделеева, открытые после 1961 и до 1984 года - их было 5 - были открыты в СССР.Кстати, все элементы, открытые после 1996 года по сегодняшний день - их 6 - открыты в Дубне, в России. Это вдобавок к примеру с ракетами. Это, вышеприведенное, важно для страны, для человечества, а не новые 3 функции на мобильном телефоне.

Это уже явный перебор. "Нива" была создана на базе "Фиат"-а. Причем, это единственная удачная разработка советского автопрома. Стиральные машины привозить не было возможности да и никто тогда не заморачивался этим. Все почему-то мечтали купить финский холодильник "Розенлев". Насчет того, что советские компьютеры превосходили IBM впервые слышу от тебя.

Дело в том, что в СССР товары группы "А" были на уровне, а товары группы "Б" (ТНП) - швах. Но именно для производства товаров группы "Б" необходима рыночная экономика. Ее отсутствие и предопределило проигрыш в холодной войне.

Molla Nəsrəddin
25.03.2014, 09:42
Когда из СССР народ ехал за рубеж, везли на продажу советские фотоаппараты и транзисторные приемники. Они там улетали. И даже утюги.

За бесценок - да улетали.

Советские станки были не хуже американских.

Вполне возможно. Но это группа товаров "А".

Arian
25.03.2014, 11:08
За бесценок - да улетали.

За бесценок - для них. Но утюг стоил у нас 7 рублей, и меньше 10 долларов там не уходил. Зенит-зеркалка стоил несколько десятков рублей, и уходил за большее количество долларов, потому что у них аналогичная камера стоила уже более сотни значительно. Так что для наших не за бесценок.
Вполне возможно. Но это группа товаров "А".

Высокие технологии проявляются в основном именно в этой группе товаров. А речь шла о них.

Arian
25.03.2014, 11:32
Это уже явный перебор. "Нива" была создана на базе "Фиат"-а. Причем, это единственная удачная разработка советского автопрома. Стиральные машины привозить не было возможности да и никто тогда не заморачивался этим. Все почему-то мечтали купить финский холодильник "Розенлев". Насчет того, что советские компьютеры превосходили IBM впервые слышу от тебя.

Дело в том, что в СССР товары группы "А" были на уровне, а товары группы "Б" (ТНП) - швах. Но именно для производства товаров группы "Б" необходима рыночная экономика. Ее отсутствие и предопределило проигрыш в холодной войне.

Не было у Фиата такой машины. Нива была первым в мире кроссовером. Разработка - советская. Нет - найди и покажи Фиат, с которого ее содрали. Мечтали купить финский Розенлев - потому что идиотские понты. У меня был и Розенлев, и Минск - расскажи мне, чем они отличались. IBM просто выпускал тогда глупые, неудобные в использовании компьютеры. И мне считать на ЕС 1040 было хуже, чем на БЭСМ-6. А ЕС-1040 - это копия одной из машин ряда IBM. И если ты еще найдешь сегодня людей, которые работали на ЕС, то тех, кто работал на БЭСМ-6, будет трудно тебе. ЕСами в 80-х Баку был наводнен, а БЭСМ-6 я помню только в Институте Кибернетики.

V Baku
25.03.2014, 11:48
Ариан, ты всего на пару лет старше меня. Волей обстоятельств я тоже начинал трудовую деятельность в компьютерной сфере, кроме того, хорошо был знаком с медицинской техникой. Хотел тебе привести несколько примеров, только подумал о том, что не стоит. Зачем? В молодости все было кучерявее, пионерский галстук к этому призывал, видать до сих пор у тебя он пронафталиновый в старом комоде висит. Здесь правильно отмечали про группу товаров "А" и для населения-"Б". Упоминаемый твой "Зенит" оптика делалась в ГДР. Ни одна отрасль не была конкурентной с западной. Ни один товар не выдерживал элементарного сравнения в свою пользу. Ни от Корветов-наш завод Радиозавод, ни "Искра" и проч. Про стиралки, холодильники, швейные машинки, автомобили, кардиографы, телевизоры, магнитофоны и тд. Вопрос не стоит в отдельных экземплярах. Вопрос именно стоит в том, что от разработок и запуск в промышленное производство проходило столько лет, что модель к моменту выпуска безнадежно устаревала и была "вчерашним днем". Про космос и военку не упоминай, не стоит. средства связи в армии были допотными и весьма неудобными. неплохая техника, для того времени делалась в Чехословакии. И так было повсеместно. Это мой скромный взгляд из ХЛЕВА, куда уж нам сирым и убогим, ведь я пишу не кому-то там еще, а человеку, работающему в самой Дубне, при написании сто раз мысленно поклонился, ведь перед пророком нам, мелким сошкам не пристало иметь свое мнение, отличное от мнений, подумать только, партии и правительства. Вижу слабый свет мерцающий от комсомолького значка. Вижу.

V Baku
25.03.2014, 11:53
Кстати, про Прибалтику то ты забыл. Кое-что приличное делалось и там тоже. Рафы тому примеры. И магнитофоны-приемники Веф-ы. Но это было ничто по сравнению с японской и ...Удачи.

Arian
25.03.2014, 12:18
Ариан, ты всего на пару лет старше меня. Волей обстоятельств я тоже начинал трудовую деятельность в компьютерной сфере, кроме того, хорошо был знаком с медицинской техникой. Хотел тебе привести несколько примеров, только подумал о том, что не стоит. Зачем? В молодости все было кучерявее, пионерский галстук к этому призывал, видать до сих пор у тебя он пронафталиновый в старом комоде висит. Здесь правильно отмечали про группу товаров "А" и для населения-"Б". Упоминаемый твой "Зенит" оптика делалась в ГДР. Ни одна отрасль не была конкурентной с западной. Ни один товар не выдерживал элементарного сравнения в свою пользу. Ни от Корветов-наш завод Радиозавод, ни "Искра" и проч. Про стиралки, холодильники, швейные машинки, автомобили, кардиографы, телевизоры, магнитофоны и тд. Вопрос не стоит в отдельных экземплярах. Вопрос именно стоит в том, что от разработок и запуск в промышленное производство проходило столько лет, что модель к моменту выпуска безнадежно устаревала и была "вчерашним днем". Про космос и военку не упоминай, не стоит. средства связи в армии были допотными и весьма неудобными. неплохая техника, для того времени делалась в Чехословакии. И так было повсеместно. Это мой скромный взгляд из ХЛЕВА, куда уж нам сирым и убогим, ведь я пишу не кому-то там еще, а человеку, работающему в самой Дубне, при написании сто раз мысленно поклонился, ведь перед пророком нам, мелким сошкам не пристало иметь свое мнение, отличное от мнений, подумать только, партии и правительства. Вижу слабый свет мерцающий от комсомолького значка. Вижу.

Опять 25... Твои корветы и искры - это 80-е годы, и притом сделанные на отдаленной периферии, в Баку. Вообще отставание было на 5 лет примерно в 80-е. И это я уже говорил. Для персональных компьютеров - это большой срок, они изменялись быстро. И сейчас это так. Но это не определяет, в принципе, технологичность страны. Я использую компьютер до тех пор, пока там что-нибудь не сломается, а это может быть и больше пяти лет. Но серьезные расчеты делают на других компьютерах, которые ты никогда не увидишь. Они и определяют технологичность и отставание. А Бакинский Радиозавод был создан просто в рамках решения проблемы недопущения безработицы. Выпускал слабенькие приемники Хазар, потом Корвет, который в Союзе давно выпускать перестали. А по всему Союзу делали десятки моделей ПК. Вот, посмотри, чтобы не было вопросов.

http://habrahabr.ru/post/195972/

Обрати внимание на годы разработки и годы разработки американских аналогов. Подскажу, что первый в Штатах - Эппл - был разработан в 1976-м. Еще обрати внимание на цены.
А то, что для Зенита стекла в ГДР надо было заказывать - это даже не смешно. Погугли, где егот делали. Красногорск. Там делали всю оптику для советской оборонки.

Cайгон и Ямайка
25.03.2014, 12:29

Обрати внимание на годы разработки и годы разработки американских аналогов. Подскажу, что первый в Штатах - Эппл - был разработан в 1976-м. Еще обрати внимание на цены.

А я где-то читал, что вообще первую ЭВМ в СССР изобрели. Не знаю правда или нет.

Arian
25.03.2014, 13:14
А я где-то читал, что вообще первую ЭВМ в СССР изобрели. Не знаю правда или нет.

Я выше упоминал об этом. В Зеленограде.

V Baku
25.03.2014, 13:21
Ну двадцать пять, так двадцать пять. Никуда не денешься. Придется напомнить, что если отличие от 70-х до 80-х привело к отстою, то именно это и говорит о неэффективности совэкономики. Экстенсивный и интенсивный путь развития разные вещи, именно это и привело к закату при НТР. Коснусь ЕЭСОК. ЕС были сделаны странами СЕВ. Я инженер и эту технику знавал изнутри. Так вот лентопротяжки, ты должен знать, что это такое, самые мерзкие были советского производства. Более нормальные были либо болгарские, либо немецкие-ГДРовсие. Накопители на дисках-тоже самое, советские полный отстой, лечше болгарские, еще лучше-немецкие. Считыватели на перфолентах и перфокартах+ пишмашинки-гдровские и чехословацие. Печатающие устройства тоже самое.
Идем дальше. Авто. скомуниздили от фашистов и сделали копию Москвича, в быту-"осторожно бабушка, лучший автомобиль всех времен и народов "Запорожец", была еще Победа и авто ГАЗ-21, потом газ-24. Уверен, что им конкурентов в мире не было. И закупленный целый завод для Тольятти была ошибкой, потому что и так, советские авто были "самые лучшие в мире", просто в мире об этом не догадывались. Мы говорим про товары народного потребления. Когда занавес упал и наши "челноки" рванули за товаром, что они везли туда? простыни и тд из хлопка и льна, УТЮГИ, ФОТО_ЗЕНИТ, и еще кое-что по мелочи. ПО ПРИЧИНЕ ДЕШЕВИЗНЫ, (относительной), из натуральных материалов, а что они перли оттуда? ВСЕ, ЧТО МОГЛИ УВОЛОЧЬ.

Гамлет
25.03.2014, 13:24
Под занавес союза я спорил с одним доцентом о тупиковости соц. пути развития, начитавшись либеральной прессы. Он мне говорит, шелухи у тебя много в голове, молодой человек. Какую альтернативу вы можете предложить социалистической идее? Правительство технократов? Я тогда ясно себе не представлял кто они такие технократы. Сейчас знаю, это Толик Чубайс и мальчишки-менеджеры. Как все казалось просто решить, наполнив полки магазинов содержимым. Я ему говорю, посмотри как рыночная экономика все замечательно регулирует, как удовлетворяет потребности населения, как реагирует на его запросы. А он в ответ мне: это не так все просто, чтобы преуспеть там у них, важен фактор удачи помимо способностей и трудолюбия. Доцент тот давно умер, к сожалению, и вспоминая ту с ним беседу признаюсь себе, что он все же прав был. Что может предъявить этот мир примиряющего всех кроме скотства общества потребления и Аллаху акбар. СССР отставал от Запада, но ведь и принятый экономически курс последних 20 лет иначе как тупиковым и не назовешь. Авторитаризм не лучшее, что может быть, но я не верю, что демократическое правительство в России будет бороться с коррупцией, наркопреступностью. Запад может ввести санкции за неосторожно убитого на площади бандерлога, нарушающего административный закон, но миллионы умерших от наркотиков, алкоголя, отсутствия доступного медицинского обеспечения для этих морализаторов статистика.

V Baku
25.03.2014, 13:24
напомнить про кондиционеры? про видеомагнитофоны? про авторучки, просто шариковые авторучки, когда и где были запущены в производство? зажигалки, да буквально все, что вокруг нас окружает.

V Baku
25.03.2014, 13:29
[QUOTE=Arian;504896]Опять 25... Твои корветы и искры - это 80-е годы, и притом сделанные на отдаленной периферии, в Баку. Вообще отставание было на 5 лет примерно в 80-е. И это я уже говорил. Для персональных компьютеров - это большой срок, они изменялись быстро. И сейчас это так. Но это не определяет, в принципе, технологичность страны. Я использую компьютер до тех пор, пока там что-нибудь не сломается, а это может быть и больше пяти лет. Но серьезные расчеты делают на других компьютерах, которые ты никогда не увидишь. Они и определяют технологичность и отставание. А Бакинский Радиозавод был создан просто в рамках решения проблемы недопущения безработицы. Выпускал слабенькие приемники Хазар, потом Корвет, который в Союзе давно выпускать перестали. А по всему Союзу делали десятки моделей ПК. Вот, посмотри, чтобы не было вопросов.

Вот сейчас вспомнил еще один момент, относительно "компьютеров"которых я ...." Ты знал про компьютеры Эдельвейс? Использовались в Генштабе СССР. Лучше не будем говорить про габариды и надежность.

Arian
25.03.2014, 13:53
Вот сейчас вспомнил еще один момент, относительно "компьютеров"которых я ...." Ты знал про компьютеры Эдельвейс? Использовались в Генштабе СССР. Лучше не будем говорить про габариды и надежность.

Может, все-таки Эльбрус? Габариты всех больших компьютеров - и советских, и американских, были одни и те же - один большой зал. Это место занимали в основном периферийные устройства. А насчет надежности... Ты служил офицером Генштаба СССР?

V Baku
25.03.2014, 14:00
Может, все-таки Эльбрус? Габариты всех больших компьютеров - и советских, и американских, были одни и те же - один большой зал. Это место занимали в основном периферийные устройства. А насчет надежности... Ты служил офицером Генштаба СССР?

Извени, точно-Эльбрус. Улыбнуло. Не только периферийные устройства. Были огромные шкафы оперативной памяти и самого процессора, мы ИХ в обиходе называли "профессорами".
Я не просто служил, я его ВОЗГЛАВЛЯЛ.Хе-хе.

Molla Nəsrəddin
25.03.2014, 14:49
Не было у Фиата такой машины. Нива была первым в мире кроссовером. Разработка - советская. Нет - найди и покажи Фиат, с которого ее содрали. Мечтали купить финский Розенлев - потому что идиотские понты. У меня был и Розенлев, и Минск - расскажи мне, чем они отличались. IBM просто выпускал тогда глупые, неудобные в использовании компьютеры. И мне считать на ЕС 1040 было хуже, чем на БЭСМ-6. А ЕС-1040 - это копия одной из машин ряда IBM. И если ты еще найдешь сегодня людей, которые работали на ЕС, то тех, кто работал на БЭСМ-6, будет трудно тебе. ЕСами в 80-х Баку был наводнен, а БЭСМ-6 я помню только в Институте Кибернетики.

Вообще-то «Нива» унаследовала от серийного легкового ВАЗ-2106 большое число узлов, модернизированный двигатель, элементы кузова, детали салона. А ВАЗ-2106 - рестайлинг модели ВАЗ-2103, который был создан на базе итальянского Fiat 124 speciale.

А ВАЗ создавался на основании соглашения FIAT с правительством СССР на разработку "народного" советского автомобиля и помощь в создании полного производственного цикла с обеспечением технологического оснащения на новом заводе в г. Тольяти, а так же обучение специалистов. В результате с 1971 года, любой советский гражданин, теоретически мог приобрести "Жигули".

Разница между "Розенлевом" и "Минском", наверно такая же как между ГАЗ-24 и Ford Falcon, с которого он скопирован.

Но дело не в этом. Дело в том, что госбюджет западных стран пополнялся в основном за счет производства товаров группы "Б". Бюджет СССР пополнялся в основном за счет продажи алкоголя, нефти и газа.

Arian
25.03.2014, 14:58
Ну двадцать пять, так двадцать пять. Никуда не денешься. Придется напомнить, что если отличие от 70-х до 80-х привело к отстою, то именно это и говорит о неэффективности совэкономики.

Во-первых, не отстой, а застой. А ты знаешь, что назвали застоем? На протяжении многих лет вплоть до второй половины семидесятых советская экономика росла очень быстрыми темпами. не меньше, чем на 7% в год. Такой же рост заложили в очередную пятилетку, и вдруг обнаружили, что планы не выполняются. Экономика стала расти 1-2% в год. И тогда объявили, что у нас - застой и стали искать пути выхода. В развитых странах такой застой происходит регулярно каждые 10 лет и назывется рецессия. Причем цифры гораздо хуже, чем 1-2% роста. И еще каждые 10 лет бывает кризис. Из последнего уже 6 лет выйти не могут.

Экстенсивный и интенсивный путь развития разные вещи, именно это и привело к закату при НТР. Коснусь ЕЭСОК. ЕС были сделаны странами СЕВ. Я инженер и эту технику знавал изнутри. Так вот лентопротяжки, ты должен знать, что это такое, самые мерзкие были советского производства. Более нормальные были либо болгарские, либо немецкие-ГДРовсие. Накопители на дисках-тоже самое, советские полный отстой, лечше болгарские, еще лучше-немецкие. Считыватели на перфолентах и перфокартах+ пишмашинки-гдровские и чехословацие. Печатающие устройства тоже самое.

Ну и что? Какую-то периферию делали лучше в Чехии или Германии? И - что?

Идем дальше. Авто. скомуниздили от фашистов и сделали копию Москвича, в быту-"осторожно бабушка, лучший автомобиль всех времен и народов "Запорожец", была еще Победа и авто ГАЗ-21, потом газ-24. Уверен, что им конкурентов в мире не было. И закупленный целый завод для Тольятти была ошибкой, потому что и так, советские авто были "самые лучшие в мире", просто в мире об этом не догадывались.

Авто всегда все в мире коммуниздили. После того, как изобрели ДВС. Никакой идиот не начнет конструирование суперкара с того, что закроет глаза на всю историю после колесницы царя Дария.

Мы говорим про товары народного потребления. Когда занавес упал и наши "челноки" рванули за товаром, что они везли туда? простыни и тд из хлопка и льна, УТЮГИ, ФОТО_ЗЕНИТ, и еще кое-что по мелочи. ПО ПРИЧИНЕ ДЕШЕВИЗНЫ, (относительной), из натуральных материалов, а что они перли оттуда? ВСЕ, ЧТО МОГЛИ УВОЛОЧЬ.

Потому, что идиоты. Как большинство людей. Хорошую рубашку советского производства одеть было западло, потому что свое. Но любую импортную - неважно, хорошую или плохую, пусть даже пошитую в дальней китайской деревне для нищих китайцев - не западло. Приведу пример. Я работал в одной из наших больших страховых компаний, курировал несколько отделов, в частности, автомобильного страхования. Перед этим в Баку стали завозить Тофаши. Они стоили дороже, чем Жигули, особых видимых преимуществ перед ними не имели, но все ГАИ пересадили тогда на них. И стали после этого их завозить. Народ, организации покупали. Дилер здесь был... При анализе столкновений у меня вышла интересная статистика. При столкновении тофаша с жигуленком жигуленку надо было менять крыло и бампер, а тофаш надо было везти в олюхану. У него буквально крыша съезжала, то есть сильно деформировалась. В общем, восстановлению он уже не подлежал. Экономили на металле, хотя в советское время, когда только стали выпускать Жигули, к нему поначалу относились с подозрением именно потому, что металл кузова тонкий по сравнению с другими советскими машинами. Другой случай - из уст автоши, рассказал мне начальник отдела. Покупает парень тофаш в кредит, страхует у нас, как залог, и через 2 недели снова приходит страховать уже кредитный жигуль. На недоуменный вопрос ответил, что тофаш он продал, поскольку, в отличие от жигуля, его нельзя на 2 колеса поставить. В общем, дерьмо машина даже по сравнению с жигулем конструкции 1974 года. Но у нас купились на то, что он, типа, импортный. Уже много лет никто тофаши у нас не покупает. Допетрили, наконец.

Arian
25.03.2014, 15:09
Извени, точно-Эльбрус. Улыбнуло. Не только периферийные устройства. Были огромные шкафы оперативной памяти и самого процессора, мы ИХ в обиходе называли "профессорами".
Я не просто служил, я его ВОЗГЛАВЛЯЛ.Хе-хе.

Эльбрус вообще не процессор имел, а много процессоров. И даже намного менее мощные американские машины 70-х занимали очень много места.

V Baku
25.03.2014, 15:16
Дорогой мой Ариан. Чего ты пытаешься доказать? То, что в СССР в 70-е годы все было супер? Не буди мою память, могу и взбрыкнуть. Я тебе уже говорил про ЭКСТЕНСИВНЫЙ путь развития, ты прошел мимоходом. Это тот путь, когда не считаясь с затратами могли выпустить кое-какой товар, который на данный момент еще был неплохим, но уже отставал от западного аналога. Ты говоришь про 7 процентов роста? А за счет чего? Так можно вспомнить про электрофикацию, индустриализацию и тд. ЕЩЕ раз подчеркну, что путь от разработок до внедрения в промышленное производство был настолько муторным и сложным, что модель морально и физически устаревала не дойдя до конвейера.
Один маленький пример, я возглавлял, был гл. инженером одного ВЦ в советское время, представь себе, что там не было обычных лент для печатающих машин, таких черных размерами 13 и 16 мм. Мы , используя полотно для АЦПУ, создавали рацуху-мини машинку конструировали, которая резала это полотно на ленточки, благо нам их нужно было много. Не было носителей на магнитных лентах, на магнитных дисках, не было бумаги, ни рулонной ни складной перфорированной, приходилось выкручиваться неимоверно. Сейчас это выглядело бы смешно, это на самом деле смешно, но дефицит был поголовным. И я знаю что такое застой и стагнация.
Про медаппаратуру. Были кардиографы Салют и Малыш. Ни в какое сравнение не шли с финскими-разработками Нокия, со шведскими-фирма Элема, с немецкими=Сименсами. Огромные, неудобные, капризные, собранные на дискретных элементах, микросхемами там и не пахло. Я беседовал со специалистами иностранцами на ВДНХ, производителями этой техники, так они буквально записывали пожелания и замечания, тоже самое было здесь в Баку, когда здесь была выставка медтехники стран СЭВ+Югославии+ Финляндии. Импортная техника закупалась и была только в 4 главном управлении, обслуживающее бонз.

V Baku
25.03.2014, 15:17
Эльбрус вообще не процессор имел, а много процессоров. И даже намного менее мощные американские машины 70-х занимали очень много места.

да, много процессоров, кроме того, ввиду ненадежности ВСЕ дублировалось.

Arian
25.03.2014, 15:25
Вообще-то «Нива» унаследовала от серийного легкового ВАЗ-2106 большое число узлов, модернизированный двигатель, элементы кузова, детали салона.

Да, знаю. В обеих есть колеса и мотор. Просто колеса разного размера, а двигатели разного объема. Ты бы изучил вопрос, как вообще в мире новые модели серийных автомобилей создаются.

Разница между "Розенлевом" и "Минском", наверно такая же как между ГАЗ-24 и Ford Falcon, с которого он скопирован.

У тебя дома стоял Розенлев? У меня - стоял. Ничем он лучше Минска не был. Что он такого делал, чего не делал Минск?

Но дело не в этом. Дело в том, что госбюджет западных стран пополнялся в основном за счет производства товаров группы "Б". Бюджет СССР пополнялся в основном за счет продажи алкоголя, нефти и газа.

Да. Потому, что многие товары группы Б дотировались из бюджета. Попросту - продавали нефть и алкоголь и дарили деньги больным, старикам и детям. Такая вот хреновая экономика была...

V Baku
25.03.2014, 15:28
когда ты говоришь про моменты того, что наша и импортная техника, на момент создания была равноценна по производительности и размерам? ну туда-сюда с натяжкой я бы согласился. на уровне опытного образца. Но дальнейшее развитие и усовершенствование? все, швах. Экономика не имела ресурсов на быстрое реагирование. Да и элементная база отставала, катастрофически отставала. Ну и тд. чего сейчас говорить про то, что уже умерло, сама жизнь доказала неэффективность. будем дальше говорить про то, что "мы хотим всем рекордам, наши звонкие дать имена"? Думаю достаточно. Но я тогда был молод, и тоже верил, верил, верил. Наивный был. А ты?

Arian
25.03.2014, 15:29
да, много процессоров, кроме того, ввиду ненадежности ВСЕ дублировалось.

В многопроцессорных системах дублирование обязательно. В компьютерной технике, предназначенной для военных целей, все должно было дублироваться даже при самой высокой надежности.

V Baku
25.03.2014, 15:38
я не возражаю, только не было этой самой "высокой надежности". изначально. зато граненные стаканы было советским изобретением и прошли многократную проверку на эффективность, надежность и качество. Еще были надежные лопаты, кувалды, гвозди. Могу еще вспомнить.

Arian
25.03.2014, 15:39
когда ты говоришь про моменты того, что наша и импортная техника, на момент создания была равноценна по производительности и размерам? ну туда-сюда с натяжкой я бы согласился. на уровне опытного образца. Но дальнейшее развитие и усовершенствование? все, швах. Экономика не имела ресурсов на быстрое реагирование. Да и элементная база отставала, катастрофически отставала. Ну и тд. чего сейчас говорить про то, что уже умерло, сама жизнь доказала неэффективность. будем дальше говорить про то, что "мы хотим всем рекордам, наши звонкие дать имена"? Думаю достаточно. Но я тогда был молод, и тоже верил, верил, верил. Наивный был. А ты?

БЭСМ-6 и CDC-6600. Обе были одними из самых мощных машин своего времени. БЭСМ-6 была вполне серийной. Преимуществ одна перед другой не имела.

Arian
25.03.2014, 15:42
я не возражаю, только не было этой самой "высокой надежности". изначально. зато граненные стаканы было советским изобретением и прошли многократную проверку на эффективность, надежность и качество. Еще были надежные лопаты, кувалды, гвозди. Могу еще вспомнить.

А ты думаешь, американские большие машины 70-х месяцами работали без сбоев? Если да, то глубоко ошибаешься. Это не персональные компьютеры, и дело было 40 лет тому назад.

V Baku
25.03.2014, 15:43
БЭСМ-6 и CDC-6600. Обе были одними из самых мощных машин своего времени. БЭСМ-6 была вполне серийной. Преимуществ одна перед другой не имела.

и все. примерно также как "Союз " и "Апполон". А дальше мрак.

V Baku
25.03.2014, 15:45
А ты думаешь, американские большие машины 70-х месяцами работали без сбоев? Если да, то глубоко ошибаешься. Это не персональные компьютеры, и дело было 40 лет тому назад.

ты меня утомил. о чем мы спорим, уточни, я потерял нить спора, верю, что проклятые пиндосы сволочи, а советское-лучшее в мире. так лучше?

Arian
25.03.2014, 15:47
напомнить про кондиционеры? про видеомагнитофоны? про авторучки, просто шариковые авторучки, когда и где были запущены в производство? зажигалки, да буквально все, что вокруг нас окружает.

Были кондиционеры, видеомагнитофоны, шариковые ручки. Своего производства.

Arian
25.03.2014, 15:49
ты меня утомил. о чем мы спорим, уточни, я потерял нить спора, верю, что проклятые пиндосы сволочи, а советское-лучшее в мире. так лучше?

Не все. Но в сфере высоких технологий, а не ширпотреба ненужного, отставания до середины 70-х не было.

V Baku
25.03.2014, 15:51
Были кондиционеры, видеомагнитофоны, шариковые ручки. Своего производства.

были. Хорошего качества? могли конкурировать с западными? вообще западные были в продаже? Ты издеваешься надо мной? Сравни видик "Электронику 12" с "Шарпами", Панасониками. Или наш БК с остальными. шариковые ручки тоже были. Суперские.

V Baku
25.03.2014, 15:53
Не все. Но в сфере высоких технологий, а не ширпотреба ненужного, отставания до середины 70-х не было.

ты не внимателен. С Середины 70-х годов прошла НТР_научно-техническая революция. СССР-овская экономика не смогла перестроиться , не имела для этого ресурсов, потому и сдохла.

Arian
25.03.2014, 15:57
Кстати, про Прибалтику то ты забыл. Кое-что приличное делалось и там тоже. Рафы тому примеры. И магнитофоны-приемники Веф-ы. Но это было ничто по сравнению с японской и ...Удачи.

Во-первых, Раф, Вэф - это Россия в Прибалтике. Во-вторых - чем это было хуже японского?

V Baku
25.03.2014, 15:59
Во-первых, Раф, Вэф - это Россия в Прибалтике. Во-вторых - чем это было хуже японского?

не понял. а России не было здесь?

V Baku
25.03.2014, 16:00

потому и было что-то похожее на приличность, потому что делалось не в РФ. Но выпускались приемники, забыл название марки, так на его ремонте, я с младшим братом специалистом стал-электронщиком. А про магнитофон "Комета-212", всю кровь выпил.
Вспомнил, приемник назывался "Мелодия", с двумя колонками 4-х ватными. Брат аж написал на завод главному инженеру и указал на техническую недоработку-горел выходной узел усиления, знаешь какой ответ пришел? "ТОВАРИЩ Касимов, ЭТо не Ваше дело". Вот так то вот.

Arian
25.03.2014, 16:24
ты не внимателен. С Середины 70-х годов прошла НТР_научно-техническая революция. СССР-овская экономика не смогла перестроиться , не имела для этого ресурсов, потому и сдохла.

То есть космос, АЭС (впервые в мире - в СССР), компьютеры, станки с ЧПУ - это еще не было НТР? Так что произошло в 1975 году, что такой водораздел случился?

V Baku
25.03.2014, 16:30
То есть космос, АЭС (впервые в мире - в СССР), компьютеры, станки с ЧПУ - это еще не было НТР? Так что произошло в 1975 году, что такой водораздел случился?
я поступил в десятый класс, ты споришь ради спора, даже и не споришь, а просто так, все то, что было создано, было создано человеческим гением советского человека, не благодаря, а вопреки. Также изобретали лампочку, радио (Попов или Маркони?) и тд. может и тогда НТР была?

kinza
25.03.2014, 16:35
Поправте меня если я не прав, но качественные фотоаппараты у нас стали делать только после война, когда перетащили завод с Германии и влили в ЛОМО.

kinza
25.03.2014, 16:37

Это какое отечественное ЭВМ? "Проминь"?

Arian
25.03.2014, 16:38
потому и было что-то похожее на приличность, потому что делалось не в РФ. Но выпускались приемники, забыл название марки, так на его ремонте, я с младшим братом специалистом стал-электронщиком. А про магнитофон "Комета-212", всю кровь выпил.
Вспомнил, приемник назывался "Мелодия", с двумя колонками 4-х ватными. Брат аж написал на завод главному инженеру и указал на техническую недоработку-горел выходной узел усиления, знаешь какой ответ пришел? "ТОВАРИЩ Касимов, ЭТо не Ваше дело". Вот так то вот.

Нет. Потому что ВЭФ назначили основным предприятием в Союзе по выпуску качественной техники и послали туда специалистов из России, Белоруссии и Восточной Украины создавать этот завод и обеспечивать производство. А в России, например, в крохотном Угличе выпускали великолепные часы. Для всего Союза и на экспорт. В Азербайджане и только в нем - кондиционеры. Это была политика - развивать периферию и доводить ее до уровня центра. До смешного доходило.

Arian
25.03.2014, 16:41

Можно поподробнее?

V Baku
25.03.2014, 16:45
Нет. Потому что ВЭФ назначили основным предприятием в Союзе по выпуску качественной техники и послали туда специалистов из России, Белоруссии и Восточной Украины создавать этот завод и обеспечивать производство. А в России, например, в крохотном Угличе выпускали великолепные часы. Для всего Союза и на экспорт. В Азербайджане и только в нем - кондиционеры. Это была политика - развивать периферию и доводить ее до уровня центра. До смешного доходило.

единичные случаи выпуска относительно качественной продукции только подтверждают то, о чем я говорил выше. Маленькая ремарка. В электросетях на трансформаторных подстанциях вплоть до 90-х годов широко использовались трансформаторы, вывезенные с территории Германии после войны. Ну качественные они были, работали с огромным запасом прочности и надежности. Симменс одним словом. Бренд.

Arian
25.03.2014, 16:47
Поправте меня если я не прав, но качественные фотоаппараты у нас стали делать только после война, когда перетащили завод с Германии и влили в ЛОМО.

Возможно, ну и что? В счет репараций из Германии целые заводы - оборудование - вывозились, но специалисты ведь были российские, и все новые и новые модели конструировали и выпускали они. Кстати, ФЭД, Зенит выпускали не в ЛОМО, а в Красногорске.

Arian
25.03.2014, 16:53
единичные случаи выпуска относительно качественной продукции только подтверждают то, о чем я говорил выше. Маленькая ремарка. В электросетях на трансформаторных подстанциях вплоть до 90-х годов широко использовались трансформаторы, вывезенные с территории Германии после войны. Ну качественные они были, работали с огромным запасом прочности и надежности. Симменс одним словом. Бренд.

Холодильники ЗИЛ 50-х годов выпуска до сих пор на многих дачах работают. Бренд.

kinza
25.03.2014, 16:54

Даже не знаю как еще...я помню учась в школе мы имели класс по вычислтельной математике в АЗИ и работали там на таких машинах под названием "Проминь".
Как я понимаю, все эти "Мински" подобие IBМ.

kinza
25.03.2014, 17:00
Возможно, ну и что? В счет репараций из Германии целые заводы - оборудование - вывозились, но специалисты ведь были российские, и все новые и новые модели конструировали и выпускали они. Кстати, ФЭД, Зенит выпускали не в ЛОМО, а в Красногорске.

Ну я не спорю о том где он производился.
Качество тоже было совершенно адекватное, но как ты понимаешь новые разработки шли крайне медленно и совершенно не поспевали за мировыми образцами.
А продавались они заграницей исключительно из за дешевизны.
И практически все то что ты привел здесь именно из за дешевизны...Нам кстати советским вполне хватало

Arian
25.03.2014, 17:03
Даже не знаю как еще...я помню учась в школе мы имели класс по вычислтельной математике в АЗИ и работали там на таких машинах под названием "Проминь".
Как я понимаю, все эти "Мински" подобие IBМ.

Проминь - это маленькая машинка, я о ней вообще не думал, а Минск с ИБМ никак не связан.

kinza
25.03.2014, 17:14
Проминь - это маленькая машинка, я о ней вообще не думал, а Минск с ИБМ никак не связан.

Минск это всецело советская разработка без подсматривания в замочную скважину?

Гамлет
25.03.2014, 17:17
Когда Туполев налаживал пиратский выпуск стратегических бомберов В-29, он выполнял директиву усатого серийно воспроизводить точные копии всех агрегатов и оборудования, которые использовались на севших на Дальнем востоке американских бортах. В одном из самолетов пилотом был оставлен аппарат Лейка и его серийное производство тоже было налажено в СССР по этой причине. Копирование такого технологичного изделия как В-29 стало причиной бурного развития советской авиационной промышленности и не только.

Oğuz
25.03.2014, 18:40
О чем спор?

Взял 100 самых дорогих компаний РФ - капитализация всех этих компаний составляет приблизительно 1 600 миллиард долларов.

Самая дорогая компания России "Газпром" - объем капитализации 298,3 миллиард долларов.

Далее по списку "Роснефть" - 95,5 миллиард долларов.

...............для сравнения:

Рыночная капитализация Apple - более 472 миллиарда долларов, Google – 394 миллиарда долларов, ExxonMobil – 388 миллиарда долларов, Microsoft - более 300 млрд..................................

Короче, 5-10 американских компаний дороже всей экономии России.

Самая крутая компания грозной страны «Газпром» в США смог бы занять почетное 35-е место... и не стоит дороже McDonald's.

Кстати, проснулись называется - В России откажутся от программ Microsoft (http://www.dni.ru/tech/2014/3/24/268143.html)

Поздно, Рита - ты уже на 9-м месяце беременности...

Arian
25.03.2014, 19:01
и все. примерно также как "Союз " и "Апполон". А дальше мрак.

Дальше - не мрак. В космосе у России и сегодня приоритет. Именно потому, что шла своим путем, а не ошибочным американским.

Arian
25.03.2014, 19:07
были. Хорошего качества? могли конкурировать с западными? вообще западные были в продаже? Ты издеваешься надо мной? Сравни видик "Электронику 12" с "Шарпами", Панасониками. Или наш БК с остальными. шариковые ручки тоже были. Суперские.

Наш БК в 1973 был таким же, как японские. А надежность - до сих пор работают.Электронику не могу сравнить, у меня ее не было, но если она воспроизводила и не ломалась, то какая разница? А шариковые ручки я между собой мало различаю. Сам их производил в СССР.

Arian
25.03.2014, 19:10
я поступил в десятый класс, ты споришь ради спора, даже и не споришь, а просто так, все то, что было создано, было создано человеческим гением советского человека, не благодаря, а вопреки. Также изобретали лампочку, радио (Попов или Маркони?) и тд. может и тогда НТР была?

Ну, а что такое, по-твоему, НТР? Своими словами. И почему именно в 1975-м она произошла?

Arian
25.03.2014, 19:14
Минск это всецело советская разработка без подсматривания в замочную скважину?

Думаю, что да. Но я их почти не застал и никогда на них не работал. Я выше написал, что очень хорошей и полностью советской машиной была БЭСМ-6. В своей тяжелой весовой категории ничуть не уступала американским ровесникам.

V Baku
25.03.2014, 19:18
надоело, считай, что сдаюсь.

Arian
25.03.2014, 19:19
О чем спор?

Взял 100 самых дорогих компаний РФ - капитализация всех этих компаний составляет приблизительно 1 600 миллиард долларов.

Самая дорогая компания России "Газпром" - объем капитализации 298,3 миллиард долларов.

Далее по списку "Роснефть" - 95,5 миллиард долларов.

...............для сравнения:

Рыночная капитализация Apple - более 472 миллиарда долларов, Google – 394 миллиарда долларов, ExxonMobil – 388 миллиарда долларов, Microsoft - более 300 млрд..................................

Короче, 5-10 американских компаний дороже всей экономии России.

Самая крутая компания грозной страны «Газпром» в США смог бы занять почетное 35-е место... и не стоит дороже McDonald's.

Это - не дороже. Вы знаете, что такое рыночная капитализация?

Кстати, проснулись называется - В России откажутся от программ Microsoft (http://www.dni.ru/tech/2014/3/24/268143.html)

Поздно, Рита - ты уже на 9-м месяце беременности...

Молодцы. Что сказать. Они точно выйдут на 1 место в мире по технологиям.

prostak
26.03.2014, 18:49
Хорошая тема для того, чтобы в очередной раз убедиться в очевидном. )

Список советских домашних и учебных компьютеров (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%BE% D0%B2%D0%B5%D1%82%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85_%D0%B4%D 0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B8%D1%85_%D0%B8_%D 1%83%D1%87%D0%B5%D0%B1%D0%BD%D1%8B%D1%85_%D0%BA%D0 %BE%D0%BC%D0%BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%B E%D0%B2)

Агат — 1984 — аналог Apple II

При этом Apple II (http://ru.wikipedia.org/wiki/Apple_II) появился в 1977 году и с небольшими изменениями продавался до 1990-х гг., а Агат (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B3%D0%B0%D1%82_%28%D0%BA%D0%BE%D0%BC%D0% BF%D1%8C%D1%8E%D1%82%D0%B5%D1%80%29) появился в 1984 году и в некоторых школах использовался по меньшей мере до 2001 года. )

И по поводу автопрома - Советский Porsche (http://auto.ngs.ru/articles/1592208/). :to_become_senile:

Mugab
29.03.2014, 23:43
Ну, многое по теме уже сказал В Баку и я с ним полностью согласен. Добавлю лишь, как бы взгляд с другого угла, СССР даже по определению не могла соперничать с Западом по внедрению и адаптацию инновационных идей в экономику. Потому, что для этого в этой системе отсутствовал главный компонент - человек , а точнее его вкусы и предпочтения по товарам; удобство челoвека. Возмём к примеру те же кондиционеры. Вроде бы всё работает, хорошо охлождает комнату, но сильный звук всё портит. То есть, вроде бы мелочь, а на самом деле совсем не мелочь, гудит в комнате. И по многим товарам так. А кто менять-то будет? Может и поменяют, только лет через 10, потом что на конвеер уже запустили нн-ое количество. Главное указать, что столько-то кондиционеров изготовлено было. К тому же нет никаких экономических причин менять что-то для планировщика, директора, осложнять жизнь. Всё это надо было делать в стадии разработки, но нельзя учесть все факторы связанные с человеком, с его желаниями. Технические данные можно правильно заложить, а вот человеческий фактор невозможно. В принципе это классическая проблема всех монополий и администраций.

На Западе, такие товары или не попадают на рынок, потому что есть экпериментальная часть до внедрения товары для широкого потребления, но если даже и попадают, то обязательно появится конкурент, который исправит недостаток или улучшит его. То есть рынок сам себя в этом плане регулирует, рано или поздно. Потому, что есть экономическая выгода сделать товар лучше, покачественный, чего не было или недостаточно было в советской системе. Возвращаюсь к своему тезису начала сообщения в одном случае система нацелена на человека, во втором нет. Поэтому даже по определению СССР не мог быть впереди Запада по этому вопросу.

Arian
30.03.2014, 12:49
Совсем недавно Россия аннексировала Крым. И весь Запад - а это вся Европа, США и Канада - не смог даже внятно отреагировать. Технологии проверяются именно в такие моменты. А не когда началось отставание по кондиционерам...

mr_ash
16.11.2014, 05:31
Военные технологии (оружие уничтожения) были выше на порядок весь период существования СССР.
В области соц. сферы было все печально примерно с 60-х годов (50 - 60 года - было лучше в СССР, 70 - 80 СССР уже отстал).

Что же касается продуктов "с добавочной стоимостью", то Сталин вообще планировал исключить подобные термины. За это в том числе его и убрали.
http://www.marxists.org/russkij/stalin/t16/t16_33.htm

Ашина
28.10.2016, 00:20
Российскому дымящемуся корыту отказали в дозаправке в Испании и Мальте - СМИ (http://www.apsny.ge/2016/mil/1477608988.php)

27.10.2016 15:56
"Россия отказалась от попытки дозаправить военные корабли на испанской территории в связи с международным возмущением тем, что порт члена НАТО мог использоваться для поддержки флотилии, которая, как ожидается, присоединится к бомбежкам в Сирии, - пишут корреспонденты The Times Дебора Хэйнс и Грэм Кили. - Источники НАТО сообщили, что Кремль, вероятно, просто испытывает реакцию альянса на проход "Адмирала Кузнецова", везущего бомбы и военные самолеты, которые, как многие ожидают, будут использованы для подкрепления российской огневой мощи в районе осажденного города Алеппо - в поддержку президента Асада".

"Группе, в составе которой авианосец следует на восток Средиземного моря, не нужно останавливаться в порту, чтобы заправиться, потому что в нее входит танкер, - говорится в статье. - Это позволяет кораблям заправляться в море. На прошлой неделе этот маневр был проделан в Северном море".

"Мы думаем, что в их танкере вполне достаточно топлива, поэтому нам показалось странным, что они захотели войти в порт, - сказал один из источников в НАТО. - Вероятно, это было упражнение по получению доступа, так как труднее получить его, когда он не нужен, чем не получить его в случае необходимости".

После того, как Испания отказалась дозаправлять группу российских кораблей во главе с крейсером "Адмирал Кузнецов", в ряде западных СМИ появились сообщения, что Москва предпримет попытку пополнить запасы горючего на Мальте.

Как в четверг сообщает "Интерфакс", министр иностранных дел Мальты Джордж Велла заявил: "На Мальте не будет дозаправлен ни один российский корабль". По данным газеты Times of Malta, глава МИД не подтвердил, но и не стал опровергать данные о том, что российская сторона обращалась к Мальте с просьбой дозаправить российские корабли следующие в юго-восточную часть Средиземного моря.

Ну, никакой жалости и сострадания к передовым российским технологиям....

Гамлет
28.10.2016, 08:32
Российскому дымящемуся корыту отказали в дозаправке в Испании и Мальте - СМИ

Государству, в интересах которого парили данную статью убогие писаки, и такого дымящегося корыта никогда не построить. Кузя никогда не был шедевром кораблестроения, но даже технологии 40-летней давности для страны туризма и вечного кандидата в ЕС недостижимы.

Molla Nəsrəddin
28.10.2016, 14:45
Государству, в интересах которого парили данную статью убогие писаки, и такого дымящегося корыта никогда не построить. Кузя никогда не был шедевром кораблестроения, но даже технологии 40-летней давности для страны туризма и вечного кандидата в ЕС недостижимы.

Да, но у них и амбиций идиотских нет.

Гамлет
28.10.2016, 16:05
Да, но у них и амбиций идиотских нет.

Отдать свою страну под внешнее управление разве не признак деградации и полного идиотизма.

Molla Nəsrəddin
28.10.2016, 16:52
Отдать свою страну под внешнее управление разве не признак деградации и полного идиотизма.

Если есть для этого ресурсы, тогда да - это признак деградации и идиотизм.

А вот, если ресурсов нет, но ты пыжишься, строишь из себя невесть, что то это тоже идиотство. Это верный способ угробить собственную страну.

Гамлет
28.10.2016, 17:03
А вот, если ресурсов нет, но ты пыжишься, строишь из себя невесть, что то это тоже идиотство.

Так воевать за пределами своей страны лучше, чем у себя. Если сидеть тихо, то к тебе придут бармалеи по-любому. А вооруженные силы надо тренировать в реальной боевой обстановке. Войны это история человечества. Каждый сам выбирает, лапки понимать вверх или находить себе союзников в глобальном противостоянии.

Molla Nəsrəddin
28.10.2016, 21:26
Так воевать за пределами своей страны лучше, чем у себя. Если сидеть тихо, то к тебе придут бармалеи по-любому. А вооруженные силы надо тренировать в реальной боевой обстановке. Войны это история человечества. Каждый сам выбирает, лапки понимать вверх или находить себе союзников в глобальном противостоянии.

Ну и как, нашли себе союзников?

Война вещь непредсказуемая. Можно начать за здравие, а кончит за упокой.

Гамлет
28.10.2016, 21:41
Ну и как, нашли себе союзников?

Целых два, на Южном Кавказе. Один стратегический союзник, второй стратегический партнер. Еще есть обширный террариум единомышленников в виде персов, турок, египтян и т.п. Тот, кто ничего не предпринимает, уже проиграл.

Molla Nəsrəddin
29.10.2016, 01:15
Haqqin.azЦелых два, на Южном Кавказе. Один стратегический союзник, второй стратегический партнер. Еще есть обширный террариум единомышленников в виде персов, турок, египтян и т.п. Тот, кто ничего не предпринимает, уже проиграл.

Давайте называть вещи своими именами. Первый - не стратегических союзник, а форпост на Южном Кавказе. Второй - не друг и не враг, так. Оба так себе - пескаришка, мелочь. Остальные не единомышленники, а ситуативные союзники.

Что имеем в сухом остатке? Правильно - ноль целых, хрен десятых.

Да, конечно, нужно, что-то предпринять, чтобы не оказаться в проигрыше. Например, выстрелить себе в ногу.

Гамлет
29.10.2016, 01:26
Что имеем в сухом остатке? Правильно - ноль целых, хрен десятых.

Да и эти для худых времен чудо как хороши. Союзники за деньги дружат или против кого-то ради спасения собственной шкуры. С 2% мировой экономики и такое эрзац-союзничество не плохо даже.

Molla Nəsrəddin
29.10.2016, 10:09
Да и эти для худых времен чудо как хороши. Союзники за деньги дружат или против кого-то ради спасения собственной шкуры. С 2% мировой экономики и такое эрзац-союзничество не плохо даже.

Никаких худых времен нет. Вы сами усугубляет свое положение. Союзники с вами дружат не за деньги,а для торга с Вашингтоном. Таких денег, чтобы проччно привязать к себе, :crazy: у вас нет. Подкуп отдельных беспринципных чиновников и маргинальных политиков не в счет. И этого для продолжительной борьбы маловато. Так, что не стоит обольщаться.

Впрочем, дерзайте, отстрелите себе я...ца. Мир только вздохнет с облегчением.

И после всех этих чудес, не надо жаловаться на всеобщую русофобию. От вас даже братьев-славян тошнит (скандал в Черногории).

Гамлет
29.10.2016, 10:32
Впрочем, дерзайте, отстрелите себе я...ца. Мир только вздохнет с облегчением.

Если кто-то себе чего-то пытается отстрелить или усугубить свое и без того худое положение, то дождитесь уже кульминационного момента неизбежных последствий членовредительства, выплеснете свою дикую радость по этому поводу и устройте для себя именины сердца. Когда нудят каждый день про пагубность политического курса и не предлагают другой реальной альтернативы, кроме "с сильным не боритесь", то этим только утверждают уверенность в правильности кремлевских маневров.

Вот ведь союзники у вас кривые и непостоянные. А какие они могут быть в данных условиях? Какие есть, других у тов. Сталина нету.

Ашина
29.10.2016, 12:49
http://disput.azstatic.com/uploads/monthly_2016_10/0_e2869_e903fc38_orig.thumb.jpg.8a6136aeeb10897813 a321f29fc8e222.jpg

Снимок НАСА из космоса как их чудо технологий и гроза океанов проходило Ла Манш.

Одним из условий послевоенного мира должен стать запрет России на производство всякого оружия - чисто по экологическим соображениям.

Molla Nəsrəddin
29.10.2016, 14:39
Если кто-то себе чего-то пытается отстрелить или усугубить свое и без того худое положение, то дождитесь уже кульминационного момента неизбежных последствий членовредительства, выплеснете свою дикую радость по этому поводу и устройте для себя именины сердца. Когда нудят каждый день про пагубность политического курса и не предлагают другой реальной альтернативы, кроме "с сильным не боритесь", то этим только утверждают уверенность в правильности кремлевских маневров.

Вот ведь союзники у вас кривые и непостоянные. А какие они могут быть в данных условиях? Какие есть, других у тов. Сталина нету.

Короче, вы хотите войны?

Гамлет
29.10.2016, 15:31
Короче, вы хотите войны?

Войны с большим братом, которого многие не любят, но перед которым все трепещут? Вряд ли. Война с бармалеями уже идет, кто бы там чего не хотел. Потери силовиков на Сев. Кавказе вполне себе военные и даже превосходят таковые в зоне НК за то же время т.н. перемирия. Участие ВКС на стороне Асада в Сирии не выглядит чем-то невразумительным. Воевать хотят например стороны НК-конфликта и этого не скрывают. У них политический кризис наложился на экономический, а виноват во всем ясно кто - Грибоедов со своим горем от ума.

Гамлет
29.10.2016, 15:36
Снимок НАСА из космоса как их чудо технологий и гроза океанов проходило Ла Манш. Одним из условий послевоенного мира должен стать запрет России на производство всякого оружия - чисто по экологическим соображениям.

Да ты бредишь. Любое оружие, особенно ядерное и химическое, совсем не улучшает экологию. Правильней будет запретить добычу нефти, тогда и дымить будет нечем.

Кроме того, ты и в этот раз врешь как сивый мерин т.к. никогда не проверяешь достоверность распространяемой информации, которую тебе подкидывают пропагандоны. НА ФОТО ИЗ КОСМОСА ВУЛКАН ЭТНА ВО ВРЕМЯ ИЗВЕРЖЕНИЯ в 2003г. Astronomy Picture of the Dayhttps://apod.nasa.gov/apod/ap030102.html (https://apod.nasa.gov/apod/ap030102.html) Странно, что тебе до сих пор за эту клюкву плюсов не наставили.

Molla Nəsrəddin
29.10.2016, 16:23
Войны с большим братом, которого многие не любят, но перед которым все трепещут? Вряд ли. Война с бармалеями уже идет, кто бы там чего не хотел. Потери силовиков на Сев. Кавказе вполне себе военные и даже превосходят таковые в зоне НК за то же время т.н. перемирия. Участие ВКС на стороне Асада в Сирии не выглядит чем-то невразумительным. Воевать хотят например стороны НК-конфликта и этого не скрывают. У них политический кризис наложился на экономический, а виноват во всем ясно кто - Грибоедов со своим горем от ума.

Ну вы же понимаете, что для того,чтобы изменить условия договора нужно выиграть в войне. Хотя бы в холодной. Для этого у вас нет ни шанса. Для войны нужны деньги, деньги и еще раз деньги. Даже для холодной. А денег у вас нет. Впрочем, я уже повторяюсь (Вы вынуждаете). Не исключено, что продолжение войны за Асада пролог к такому сценарию.

Что касается войны за НК, то время для этого еще не созрело.

P.S. С такими заявочками как у Кремля, в принципе, не так уж далеко и до горячей войны. Все эти попытки говорить с Вашингтоном с позиций силы в конечном итоге ведут к войне. Ой наплачетесь вы еще со своим Бармалеем.

Гамлет
29.10.2016, 16:43
Ну вы же понимаете, что для того,чтобы изменить условия договора нужно выиграть в войне.

Дэк вы про холодную. Это уже проехали, изменилось многое и теперь невозможно вернуться в состояние геополитической конфронтации, как это было 30-40 лет тому назад. О холодной войне сейчас никто не говорит. О том, чтобы поставить мир на грань ядерной войны западное 3,14дерастическое общество и помыслить не может. Они всего лишь хотят назначать руководство РФ как на вукраине, в Грузии и т.д.

Ашина
29.10.2016, 17:00
Да ты бредишь. Любое оружие, особенно ядерное и химическое, совсем не улучшает экологию. Правильней будет запретить добычу нефти, тогда и дымить будет нечем.

Кроме того, ты и в этот раз врешь как сивый мерин т.к. никогда не проверяешь достоверность распространяемой информации, которую тебе подкидывают пропагандоны. НА ФОТО ИЗ КОСМОСА ВУЛКАН ЭТНА ВО ВРЕМЯ ИЗВЕРЖЕНИЯ в 2003г. Странно, что тебе до сих пор за эту клюкву плюсов не наставили.

Да ну? Правда Этна??? Какая жалость! Ведь так похоже....

А это тоже фальшивка?

http://hronika.info/uploads/posts/2016-10/thumbs/1477319655_avianosec4.jpg

Или это.....

http://hronika.info/uploads/posts/2016-10/thumbs/1477319665_avianosec3.jpg

Гамлет
29.10.2016, 17:13
Какая жалость! Ведь так похоже...

Ну ты подтвердил свое реноме, лучше уж тогда смотреть комиксы. Я ж говорю плохо быть жертвой реформы школьного образования. При наличии базовых познаний о масштабе космической съемки стало бы ясно, что если бы кузя тащил за собой хвост из копоти длиной 700 км, то это бы серьезно затрудняло удары по нему вражеской авиации.

И такая публика кого-то смеет упрекать в зомбировании телевизором.

Гамлет
29.10.2016, 17:21
С такими заявочками как у Кремля, в принципе, не так уж далеко и до горячей войны. Все эти попытки говорить с Вашингтоном с позиций силы в конечном итоге ведут к войне. Ой наплачетесь вы еще со своим Бармалеем.

Ну если так перед большим братом трепетать, боясь отстаивать свои интересы, то когда он возьмется кромсать ваш султанат, большого труда для него не составит сделать еще одну демократическую Ливию.

Ашина
29.10.2016, 17:25
Ну ты подтвердил свое реноме, лучше уж тогда смотреть комиксы. Я ж говорю плохо быть жертвой реформы школьного образования. При наличии базовых познаний о масштабе космической съемки стало бы ясно, что если бы кузя тащил за собой хвост из копоти длиной 700 км, то это бы серьезно затрудняло удары по нему вражеской авиации.

И такая публика кого-то смеет упрекать в зомбировании телевизором.

Ты учень учОн..... Настоящий доктор русского телевизора.

Это фото на сайте было рядом с другим:

http://hronika.info/uploads/posts/2016-10/thumbs/1477319756_avianosec10.jpg

http://hronika.info/uploads/posts/2016-10/thumbs/1477319745_avianosec11.jpg

http://hronika.info/kurjozy/180202-svezhie-fotozhaby-na-rossiyskiy-kreyser-admiral-kuznecov.html

Просто решил, что совсем уж травмировать твоё и без того изуродованнное сознание было бы слишком жестоко. Но ты сам напросился - пришлось повесить и фото твоего кумира.

Гамлет
29.10.2016, 17:51
Это фото на сайте было рядом с другим:

Тем не менее, ты же купился на этот закидон про кузю, видимого из космоса. Украинские пропагандоны без устали коллажики парят, чтоб таких как ты порадовать. У них видимо экономические достижения закончились и они всерьез взялись за пропаганду.

Ашина
29.10.2016, 17:59
Тем не менее, ты же купился на этот закидон про кузю, видимого из космоса. Украинские пропагандоны без устали коллажики парят, чтоб таких как ты порадовать. У них видимо экономические достижения закончились и они всерьез взялись за пропаганду.

Всё правда - и про дым на сотни километров, и про дым из жопы Путина от злоупотребления ботоксом.

Molla Nəsrəddin
29.10.2016, 18:14
Дэк вы про холодную. Это уже проехали, изменилось многое и теперь невозможно вернуться в состояние геополитической конфронтации, как это было 30-40 лет тому назад. О холодной войне сейчас никто не говорит. О том, чтобы поставить мир на грань ядерной войны западное 3,14дерастическое общество и помыслить не может. Они всего лишь хотят назначать руководство РФ как на вукраине, в Грузии и т.д.

Ах вот оно, что! Выходит если бы Обама был резкий парень, то Кремль вел бы себя тише воды, ниже травы?

Но, что если Кремль недооценивает соперника, тогда как?

Гамлет
29.10.2016, 18:22
Всё правда - и про дым на сотни километров, и про дым из жопы Путина от злоупотребления ботоксом.

Ты путаешь, это дым из твоих ушей от злоупотребления тяжелой травкой. Фотографии из космоса Москвы тебе разместить?

Ашина
29.10.2016, 18:29
Ты путаешь, это дым из твоих ушей от злоупотребления тяжелой травкой. Фотографии из космоса Москвы тебе разместить?

:crazy:

Совсем плохой стал, ара. Выключи телевизор - хотя бы на день. При чем здесь Москва? Туда тоже какой-то русский пароход заплыл весь в дыму?

Ну и наплодил русский телевизор публики....

Гамлет
29.10.2016, 18:35
Ах вот оно, что! Выходит если бы Обама был резкий парень, то Кремль вел бы себя тише воды, ниже травы?

Но, что если Кремль недооценивает соперника, тогда как?

В смысле америкосы готовы на размен ударами ЯО? А зачем им это надо? Союз рухнул же вовсе не и-за страха быть подверженному ядерной атаке. А вследствие общего кризиса. Почему кремль должен спрашивать разрешения у ребят с того конца лужи на применение силы на Бл. Востоке? Весь этот пропагандистский вой кого-то очень радует, но это всего лишь словесный порожняк ангажированных СМИ. Если кремль реально ссыт американцев, то какие у него шансы делать геополитику и иметь союзников в этом мире? Если кремль также дрожит перед американцами, как вся эта псевдодемократическая подпиндосная братия, тогда к чему эти державные понты. Пора уже перестать тратиться на поддержание стратегического арсенала и сдать его в утиль.

Ашина
29.10.2016, 18:44
В смысле америкосы готовы на размен ударами ЯО? А зачем им это надо? Союз рухнул же вовсе не и-за страха быть подверженному ядерной атаке. А вследствие общего кризиса. Почему кремль должен спрашивать разрешения у ребят с того конца лужи на применение силы на Бл. Востоке? Весь этот пропагандистский вой кого-то очень радует, но это всего лишь словесный порожняк ангажированных СМИ. Если кремль реально ссыт американцев, то какие у него шансы делать геополитику и иметь союзников в этом мире? Если кремль также дрожит перед американцами, как вся эта псевдодемократическая подпиндосная братия, тогда к чему эти державные понты. Пора уже перестать тратится на поддержание стратегического арсенала и сдать его в утиль.

Просто янки решили, что команда питерских мухоморов намного эффективнее уничтожит Россию чем любое самое разрушительное оружие. Они будут и дальше понемногу сдавливать тиски, внимательно наблюдая, чтобы никто мухоморов не свергал - до окончательного устранения этого псевдогосударственного образования.

И я думаю, что они правы. Так и нужно, тем более, что и жертва в восторге от такого способа эвтаназии.

Гамлет
29.10.2016, 18:49
И я думаю, что они правы. Так и нужно, тем более, что и жертва в восторге от такого способа эвтаназии.

Ты правильно за мухоморов переживаешь. Если их свергнут, то и вашей шизоидной публике не поздоровится.

Ашина
29.10.2016, 18:51
Ты правильно за мухоморов переживаешь. Если их свергнут, то и вашей шизоидной публике не поздоровится.

:crazy:

Ара, я не переживаю, а наблюдаю со стороны.... Интересно же... Будет ли покойный потеть или не будет?

Гамлет
29.10.2016, 19:11
Ара, я не переживаю, а наблюдаю со стороны.... Интересно же... Будет ли покойный потеть или не будет?

Покойный еще сможет ощипать всех недоделанных ашинообразных попугаев не потея. Поэтому попугаям лучше издалека за этим шоу наблюдать.

Ашина
29.10.2016, 19:14
Покойный еще сможет ощипать всех недоделанных ашинообразных попугаев не потея. Поэтому попугаям лучше издалека за этим шоу наблюдать.

Фсё, ара. Ты уже стал смердить от натуги. Надоел. Пшол вон.

Гамлет
29.10.2016, 19:27
Фсё, ара. Ты уже стал смердить от натуги. Надоел. Пшол вон.

Чё, так быстро устал уже. Говорил же, не кури так часто. Ну иди поклюй чего там для тебя на свидомых сайтах рассыпали, а завтра расскажешь.