PDA

Просмотр полной версии : Интервью с Ричардасом Лапайтисом

Dismiss
03.10.2013, 00:54
Вместо традиционной биографии - рассказ о герое нашего интервью с его слов.

Действие происходило в начале 90-х годов 20-го века.

В одной далекой христианской стране жил-был юноша. Он очень любил путешествовать по миру, но никогда не был ни в одной мусульманской стране. Более того, он никогда не видел мусульман, потому что в его окружении таковых не было. Он знал, что есть на карте мира такая страна, как Азербайджан, которая вроде бы и мусульманская, но в то же время достаточно европеизированная, поэтому он решил, что для начала ему следовало бы посетить эту страну, чтобы не было слишком большого контраста между тем миром, в котором он жил, и тем миром, который он хотел узнать. Маршрут был таким: Армения, Азербайджан, а оттуда на пароме в Среднюю Азию.
Будучи в Армении, с заездом в Карабах, он наслышался множества баек про Азербайджан, но больше всего его насторожили предупреждения о том, что в Азербайджан ни в коем случае ехать не нужно, потому что там ему тут же отрежут голову. Эти предупреждения были настолько настойчивыми и сопровождались такими красноречивыми жестами, что в конце концов возымели свое действие – он испугался и решил не испытывать судьбу.

Однако любопытство взяло верх, а главное, ему очень хотелось попасть на паром, чтобы на нем доплыть до Средней Азии, поэтому он, поразмыслив немного, решил все же рискнуть и поехать в Азербайджан. Задерживаться в нем он не собирался – подумал, что осмотрит Баку по дороге на морской вокзал, а потом: «До свиданья, Азербайджан!»

Это решение изменило всю его жизнь, а в какой-то момент чуть не оборвало ее. Ибо, как выяснилось сразу же, как только он ступил на азербайджанскую землю, предупреждения были не напрасны – сойдя с поезда на перрон, буквально через несколько шагов, в подземном переходе, он попал в окружение стаи бандитов, которые, поинтересовавшись его именем (назовем его Ричард), решили, что он немец, а значит, у него есть деньги, приставили к нему нож и потребовали отдать им его сумку. Юноша был не робкого десятка, и попытался спугнуть бандитов. Во время одного из путешествий эвенки подарили ему нож, который он всегда носил при себе, прикрепив его к телу, но по иронии судьбы, именно в этот день ножа при нем не оказалось – он лежал на дне рюкзака. В тот момент, когда Ричард полез в рюкзак, чтобы достать этот нож, бандиты решили, что он полез за пистолетом, и бросились врассыпную, не забыв прихватить с собой сумку с деньгами. Однако, убедившись, что это был не пистолет, а всего лишь нож, они прибежали обратно, но Ричард за это время успел выбежать из подземки на улицу. Не успев отдышаться, он почувствовал, что кто-то приставил приклад к его спине – оглянувшись, он увидел, что это были полицейские, которые вежливо поинтересовались у него, что это за холодное оружие у него в руках. Ричард рассказал, что с ним произошло, полицейские прониклись сочувствием, вернули ему нож и вызвались найти бандитов и вернуть ему сумку. Но Ричард так мечтал поскорее избавиться от этого кошмара, что отказался писать заявление на бандитов, и, более того, отказался от предложения полицейских сопроводить его до парома, о чем пожалел буквально через несколько минут. Ибо, как оказалось, бандиты были неподалеку и двинулись за ним, как только он оторвался от полицейских.

Ричард шел и лихорадочно соображал, что может быть священным для мусульман настолько, чтобы заставить отступить даже бандитов. Думал-думал до тех пор, пока его не осенило – мечеть! Вот где он сможет спрятаться и найти укрытие, вот куда бандиты не посмеют войти, и он сможет избавиться от их преследования.
Он зашел в мечеть, и, действительно бандиты остановились, как вкопанные, у ее ворот.

Вздохнув с облегчением, смертельно усталый Ричард сел на скамейку во дворе мечети и перевел дух, но в этот момент перед ним появился священнослужитель, который, увидев в руках Ричарда фотоаппарат, попросил прекратить съемку. Убедившись в том, что съемка прекращена, священнослужитель поинтересовался у Ричарда, кем он является по вероисповеданию. Узнав, что Ричард католик, молла сказал: «Если бы вы пришли сюда в любое другое время, то все было бы в порядке, но поскольку в настоящее время в мечети идет намаз, то я прошу вас покинуть мечеть до тех пор, пока не закончится служба». К тому времени Ричард уже был в полуобморочном состоянии от всех событий, свалившихся ему на голову, к тому же он был страшно голоден, а усталость была настолько сильной, что он готов был лечь прямо во дворе мечети и уснуть. Но делать нечего – нужно было вставать, хотя идти было некуда – за воротами мечети его дожидались бандиты, жаждущие расправы над ним.

Ричард поднялся со скамейки и уже собрался было идти к воротам, готовый к самому худшему, как вдруг услышал голос, приказавший ему следовать за ним. Ричарду было уже все равно, куда идти, он понуро пошел за парнем (назовем его Шахин), парень вывел его на улицу через черный ход, и таким образом Ричард оторвался от преследователей. Шли они долго, по дороге разговорились, и так, за разговорами, незаметно пришли в какое-то запущенное помещение, сплошь заваленное картинами. Картины были и на стенах, и на полу - везде, где было свободное пространство. В комнате были другие люди – как оказалось, все они были художниками, как и сам Шахин.
Среди многих картин была одна, которая привлекла внимание Ричарда – на ней был изображен Иисус Христос. Ричард никак не ожидал увидеть в квартире мусульманина картину с изображением Христа, но подавил в себе желание поинтересоваться, как эта картина здесь оказалась.

Узнав, что Ричарду негде переночевать, Шахин предложил остаться у него до утра, а сам ушел ночевать на чердак. Так прошло несколько дней, пока Ричард приходил в себя и набирался сил для продолжения путешествия.
Денег у Ричарда не было, жили на скудную стипендию Шахина. Были моменты, когда денег едва хватало на стакан чая и несколько кусков черного хлеба. В один из таких дней Ричард оказался в чайхане, и заказал скудный обед из чая и черного хлеба, которого могло хватить только на то, чтобы не умереть с голоду. Он разложил перед собой эту нехитрую еду, и только приготовился приступить к трапезе, как вдруг увидел перед собой человека с подносом в руке. Поднос был заставлен яствами, от которых у Ричарда закружилась голова – чего там только не было! И мясо, и салаты, и сок – все, о чем только можно было пожелать. Человек молча поставил поднос перед Ричардом, пожелал ему приятного аппетита и ушел прочь, не оглянувшись даже после того, как Ричард воскликнул: «Кто вы? Вы же меня совсем не знаете!» С этого момента что-то внутри Ричарда перевернулось - он понял, что есть вещи, которые не забываются, и куда бы его в дальнейшем не забросила судьба, Азербайджан всегда для него будет местом, где с ним поделились куском хлеба и кровом над головой совершенно незнакомые люди.
Прошло несколько дней. Ричард с самого начала обратил внимание на неразговорчивость и хмурость Шахина, чувствовалось, что его гложет какое-то горе, но какое именно, Ричард не решался спросить. Были моменты, когда Ричарду казалось, что Шахин готов покончить с собой – он был просто придавлен какой-то нечеловеческой тяжестью, не дающей ему покоя.

И вот настал момент, когда Ричард узнал о трагедии Шахина. Как выяснилось, причиной подавленности и неразговорчивости Шахина было то, что он потерял брата, который погиб во время январских событий в Баку. Шахин спросил у Ричарда, знает ли он что-нибудь о карабахской войне. Ричард ничего не знал о карабахской войне до того, как побывал в Карабахе до приезда в Баку, и вся информация о войне ограничивалась теми сведениями, который он получил от армян во время пребывания в Армении и Карабахе. Шахин сказал: «Ты путешественник, и волею судьбы оказался в Азербайджане – ты не можешь уехать отсюда, не побывав в Карабахе и не увидев все своими глазами». И Ричард подумал: «Вряд ли я попаду еще когда-нибудь в Азербайджан – почему бы не съездить в Карабах и не посмотреть, что такое война для азербайджанцев, ведь такого шанса в моей жизни может уже не быть?» Перед отъездом он спросил у Шахина, показав рукой на картину с изображением Иисуса Христа: «Ты не мог бы продать мне эту картину?» Шахин ответил: «Продать не могу, но подарить могу». Так эта картина оказалась у Ричарда, и вот уже 20 лет хранится у него, как самая дорогая реликвия в память о необыкновенном человеке, художнике Шахине. Больше они не встречались.

Той же ночью Ричард сел на поезд и поехал в Агдам. Это было 28 февраля 1992 года.

Выйдя из поезда, Ричард оказался в кромешной тьме – вокруг ни зги не видно, куда идти, непонятно, не было даже слабого огонька, чтобы можно было ориентироваться на него и идти в его сторону. Ричард долго шел куда глаза глядят, пока не заметил слабый огонек свечи. Обрадовавшись, Ричард пошел на огонек, и, приблизившись к нему, заметил старика, сидевшего перед тускло горящей свечой. Оказалось, что Ричард находится рядом с гостиницей. Он очень обрадовался и спросил, может ли он в ней переночевать. Старик показал на землю перед собой и сказал: «Ты можешь лечь на землю и переночевать на ней». Сначала Ричард не понял, что имеет в виду старик, но потом, когда глаз привык к темноте и появились кое-какие очертания, он различил множество людей, которые лежали и сидели на земле, неподвижно глядя в одну точку и не реагируя на происходящее вокруг. А люди все продолжали и продолжали прибывать - все вокруг было усеяно людьми. Это были те, кто чудом спасся после ходжалинской бойни.
Ричард взял фотоаппарат и стал снимать все, что он видел вокруг себя. Первое, что его поразило – это то, что больше никто не снимал эти жуткие картины, он был единственным человеком с фотоаппаратом, и осознание этого подстегивало его – он понимал, что эти кадры могут быть единственным свидетельством всего, что происходило в эти дни. Он разговаривал с выжившими, записывал их страшные истории, фиксировал все, что он видел в эти дни, испытывая непреодолимую потребность сохранить эти факты для того, чтобы о них знали все. Он посетил военный госпиталь, видел санитарный поезд, в котором перевозили тела убитых – невооруженным глазом было видно, что эти люди были убиты с близкого расстояния. Больше всего его поразило то, что среди убитых было множество женщин и детей. По положению тел убитых было видно, что эти люди пытались сопротивляться, но не смогли избежать смерти.

Однажды он был свидетелем того, как гранатомет буквально сжег на его глазах молодую женщину-врача, пытавшуюся вытащить с нейтральной территории раненого солдата. Хоронили то, что от нее осталось – некоторые части тела отсутствовали, остался лишь сгоревший остов. Ее звали Гюльтекин Аскерова, и было ей всего 30 лет.

Ричард нашел адрес этой женщины и приехал в Баку, чтобы найти ее семью и познакомиться с ней. У нее осталась 9-летняя дочь. С тех пор он поддерживает связь с этой семьей и с дочерью этой женщины.
За два года до смерти Гюльтекин оказалась в гуще январских событий и тогда чудом избежала смерти, будучи дежурным врачом в ночь с 19-е на 20-е января 1990-го года. В ту ночь на ее глазах возле гостиницы «Нахчиван» гибли люди, и это стало для нее таким шоком, что она приняла решение уехать на фронт и исполнять свой врачебный долг на поле боя.
А через два года не стало ее самой.

Все увиденное Ричардом наложило огромный отпечаток на его душу. Он понял, что не сможет жить спокойно, пока на свете происходят такие трагические события. В процессе общения с выжившими он познакомился с женщиной, которая взяла с него обещание, что, вернувшись на родину, он расскажет всем о том, что он увидел в Агдаме – свидетелей тех событий было очень мало, и надо было, чтобы мир узнал правду о войне. Ричард обещал этой женщине, что доведет до сведения людей все, что он здесь увидел. Оказавшись в своей стране, Ричард первым делом пришел в редакцию одной из газет, показал снятые с места событий фотографии, рассказал обо всем увиденном и передал дневники с записями разговоров с теми, кто выжил в ходжалинской бойне.
В редакции сначала не поверили, что все эти фотографии действительно реальны – картины войны, запечатленные Ричардом, были ужасающими. Они сказали: "Никто в наших газетах еще не публиковал сводки с фронта, написанные журналистом, побывавшим на азербайджанской линии фронта – вся информация поступала исключительно из армянских источников, и она резко контрастировала с тем, о чем свидетельствуют ваши фотографии. Готовы ли Вы отвечать за достоверность этой информации, ибо если это правда, то эта информация бесценна.» Ричард сказал, что готов отвечать за каждое слово, и покинул редакцию с чувством выполненного долга перед женщиной, которая взяла с него обещание рассказать об увиденном у себя на Родине.

На следующий день он уехал в другую страну, а через некоторое время узнал, что статья, опубликованная по его материалам, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Все газеты перепечатали эти материалы, общественное мнение было взбудоражено до предела – люди поняли, что есть другая правда, и она отличается от той, которую они знали до сих пор. Ричарда начали искать, с трудом нашли, привели в редакцию и дали задание продолжать освещение карабахского конфликта– и с тех пор, вот уже 20 лет, он является военным корреспондентом, освещающим карабахскую войну в международной прессе.

Воспоминания Ричарда и его дневниковые записи легли в основу фильма под названием «Endless Сorridor» (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=476765&postcount=58) (“Бесконечный коридор»), посвященного ходжалинским событиям.

Полное имя – Ричардас Лапайтис, он литовец, и до сих пор является одним из самых ценных свидетелей карабахской войны.

http://www.youtube.com/watch?v=bJe70D8Rgkc

Почитать о Ричарде можно здесь:

http://www.turkishnews.com/ru/content/2011/09/05/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C%D1%8F-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D 0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%E2%80%94-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B5-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB/
http://www.vestikavkaza.ru/interview/53410.html
http://news.day.az/politics/320291.html

P.S. Все, о чем я написала, написано со слов самого Ричарда. Разговор велся в неформальной обстановке, никакой цели пересказывать его в дальнейшем я не ставила, поэтому многие детали мною опущены, но, поразмыслив, я решила, что этот рассказ стоит того, чтобы его опубликовать на нашем форуме. За неровность изложения прошу простить, перечитывать не стала, иначе не оставила бы камня на камне от рассказа. Так что за погрешности не обессудьте. По мере того, как я буду вспоминать новые подробности рассказа, я буду редактировать текст.

Ричард согласился дать интервью для форумчан, и если у вас возникли какие-либо вопросы к нему, вы можете их задать. Сейчас он в отъезде, ответит, как только вернется на Родину.

charlston
03.10.2013, 17:13
Девушку звали Гюльтекин Аскерова. За два года до смерти она оказалась в гуще январских событий и тогда чудом избежала смерти, будучи дежурным врачом в ночь с 19-е на 20-е января 1990-го года. Тогда на ее глазах возле гостиницы «Нахчиван» гибли люди, и это стало для нее шоком, подтолкнувшим ее на то, чтобы уехать на фронт и исполнять свой врачебный долг на поле боя.
Через два года не стало ее самой.
Все увиденное Ричардом наложило огромный отпечаток на его душу. Он понял, что не сможет жить спокойно, пока на свете происходят такие трагические события. Он общался с выжившими, записывал их рассказы, и в процессе общения познакомился с одной женщиной, которая взяла с него обещание, что, вернувшись на родину, он расскажет всем о том, что он увидел в Агдаме – свидетелей тех событий было очень мало, и надо было, чтобы мир узнал правду о войне. Ричард обещал этой женщине, что доведет до сведения людей все, что он здесь увидел. Оказавшись в своей стране, Ричард первым делом пришел в редакцию одной из газет, показал снятые с места событий фотографии, рассказал обо всем увиденном и передал записи разговоров с выжившими в ходжалинской бойне.
В редакции сначала не поверили, что все эти фотографии действительно реальны – картины войны, запечатленные Ричардом, были ужасающими. Они сказали: "Никто в наших газетах еще не публиковал сводки с фронта, написанные журналистом, побывавшим на азербайджанской линии фронта – вся информация поступала исключительно из армянских источников, и она резко контрастировала с тем, о чем свидетельствуют ваши фотографии." Они спросили у Ричарда, готов ли он отвечать за достоверность этой информации, ибо если это правда, то эта информация бесценна. Ричард сказал, что готов отвечать за каждое слово, и покинул редакцию с чувством выполненного долга перед женщиной, которая взяла с него это обещание.
На следующий день он уехал в другую страну, а через некоторое время узнал, что статья, опубликованная по его материалам, произвела эффект разорвавшейся бомбы. Все газеты перепечатали эти материалы, общественное мнение было взбудоражено до предела – люди поняли, что есть другая правда, и она отличается от той, которую они знали до сих пор. Ричарда начали искать, с трудом нашли, привели в редакцию и дали задание продолжать освещение карабахского конфликта– и с тех пор, вот уже 20 лет, он является военным корреспондентом, освещающим карабахскую войну в международной прессе.
Воспоминания Ричарда и его дневниковые записи легли в основу фильма под названием «Endless Сorridor» (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=476765&postcount=58) (“Бесконечный коридор»), посвященного ходжалинским событиям.

Полное имя – Ричардас Лапайтис, он литовец, и до сих пор является одним из самых ценных свидетелей карабахской войны.

http://www.youtube.com/watch?v=bJe70D8Rgkc

http://www.turkishnews.com/ru/content/2011/09/05/%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B7%D1%8C%D1%8F-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D 0%B6%D0%B0%D0%BD%D0%B0-%E2%80%94-%D1%8D%D1%82%D0%BE-%D1%82%D0%B5-%D0%BA%D1%82%D0%BE-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB/
http://www.vestikavkaza.ru/interview/53410.html
http://news.day.az/politics/320291.html

P.S. Все, о чем я написала, написано со слов самого Ричарда. Разговор велся в неформальной обстановке, никакой цели пересказывать его в дальнейшем я не ставила, поэтому многие детали мною опущены, но, поразмыслив, я решила, что этот рассказ стоит того, чтобы его опубликовать на нашем форуме. За неровность изложения сорри, перечитывать не стала, иначе не оставила бы камня на камне от рассказа. Так что за погрешности не обессудьте. По мере того, как я буду вспоминать новые подробности рассказа, я буду редактировать текст, а в дальнейшем перенесу его в отдельную тему, чтобы не загружать Гунечкины флудокреативы.

Ричард согласился дать интервью для форумчан, и если у вас возникли какие-либо вопросы к нему, вы можете задать их в теме, которую я открою после того, как получу от Ричарда его биографические данные, необходимые для открытия интервью.
---------------------------------------

Dismiss,

спасибо большое!

Я до последней строчки

не могла хоть сколько-то

предвидеть - как все будет...

... и - сложится ли пазл...

Невероятная история - абсолютно соответствующая

экстраординарным событиям...

Disya - спасибо большое еще один очень-очень

большой раз

:ae:

Nana
03.10.2013, 19:44
Спасибо большое, Дисмисс ханым. очень неожиданный поворот событий.
очень трогательное повествование.
Спасибо.

Dismiss
04.10.2013, 00:14
Добро пожаловать на форум, Ричард! Надеюсь, вам у нас понравится! :welcome:

1. Для начала я хочу поблагодарить Вас за то, что благодаря Вам в Литве узнали правду о карабахской войне с азербайджанской стороны. С какого момента произошел крен в лучшую сторону в вашем отношении к азербайджанцам, знакомство с которыми началось столь печальным образом?

2. Как сложилась судьба дочери Гюльтекин? Что вам о ней известно?

Заранее спасибо за ответы, после них я задам и другие интересующие меня вопросы - сразу не хочу заваливать вас ими. :)

Бумеранг
04.10.2013, 11:00
Добрый день, Ричард и добро пожаловать)

А Вы были в Азербайджане после тех событий?
И какие-либо вопросы,претензии, негативы/позитивы к Вам после Вашего визита к нам ( как в первый раз,так и последующие) проявлялись со стороны общественности Литвы,со стороны госорганов?

Хикмет Гаджи-заде
04.10.2013, 13:53
Вместо традиционной биографии - рассказ о герое нашего интервью с его слов.

Ричард согласился дать интервью для форумчан, и если у вас возникли какие-либо вопросы к нему, вы можете их задать.

А я говорю, что есть на свете благородные и честные люди

я верил!

Dismiss
04.10.2013, 15:15
Добавлен эпизод в чайхане:
Денег у Ричарда не было, жили на скудную стипендию Шахина. Были моменты, когда денег едва хватало на стакан чая и несколько кусков черного хлеба. В один из таких дней Ричард оказался в чайхане, и заказал скудный обед из чая и черного хлеба, которого могло хватить только на то, чтобы не умереть с голоду. Он разложил перед собой эту нехитрую еду, и только приготовился приступить к трапезе, как вдруг увидел перед собой человека с подносом в руке. Поднос был заставлен яствами, от которых у Ричарда закружилась голова – чего там только не было! И мясо, и салаты, и сок – все, о чем только можно было пожелать! Человек молча поставил поднос перед Ричардом, пожелал ему приятного аппетита и ушел прочь, не оглянувшись даже после того, как Ричард воскликнул: «Кто Вы? Вы же меня совсем не знаете!»

С этого момента что-то внутри Ричарда перевернулось - он понял, что есть вещи, которые не забываются, и куда бы его в дальнейшем ни забросила судьба, Азербайджан всегда для него будет местом, где с ним поделились куском хлеба и кровом над головой совершенно незнакомые люди.

Tebessum
04.10.2013, 21:13
Добро пожаловать на наш форум, Ричардас!
Скажите, пожалуйста, где Вы работаете? А сбор материала о Карабахской войне - профессиональный интерес или все получилось спонтанно, когда вы посетили зону военных действий?
Извините, я пока не "в теме" и если не хотите отвечать на какие-то конкретные вопросы, можете их пропустить.
П.С. Очень хочется поблагодарить вас за все, о чем нам поведала Дисмисс выше.

Dismiss
07.10.2013, 15:15
Посты, не содержащие вопроса к интервьюируемому или не связанные с рассказом о нем, перенесены в Оффтоп.
Прошу придерживаться формата темы.

Cайгон и Ямайка
27.10.2013, 16:27
Посты, не содержащие вопроса к интервьюируемому или не связанные с рассказом о нем, перенесены в Оффтоп.
Прошу придерживаться формата темы.
А где он, вообще, этот Ричардс?

Dismiss
27.10.2013, 18:46
А где он, вообще, этот Ричардс?Законный вопрос. Мы только вчера с ним говорили - он сейчас в отъезде с ограниченным доступом в интернет. Просил подождать его возвращения.