PDA

Просмотр полной версии : Набукко умер, да здравствует ТАП

Prater
27.06.2013, 13:54
http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20130627023323264.html

я так и думал, что между итальянцами и австрийцами, наши выберут итальянцев :)

Dismiss
27.06.2013, 17:51
я так и думал, что между итальянцами и австрийцами, наши выберут итальянцев На 400 км короче маршрут - по-моему, выбор очевиден.

В условиях некоторых тендеров указывается, что расходы компаний по подготовке предложений должны возмещаться, если предложение не прошло (если не ошибаюсь, тех, кто в первой тройке). Вполне возможно, что ОMV возместят те 48 миллионов долларов, которые она потратила в процессе тендера.

А вообще, некорректно оглашать результаты тендера до официального объявления победителя. )

Arian
27.06.2013, 18:04
"В общем, все умерли" (с) Формула любви.

vintage
27.06.2013, 20:41
Ну и,что здесь плохого.
Значить так больше серфует и все.
Деньги не пахнут.
Бизнес есть бизнес.

Ашина
27.06.2013, 23:07
http://www.1news.az/economy/oil_n_gas/20130627023323264.html

я так и думал, что между итальянцами и австрийцами, наши выберут итальянцев :)

А нет в этом возможности уговора с Россией?

http://ilqarqurbanov.files.wordpress.com/2013/06/tanap-map.jpg

Набукко идёт по традиционной сфере России и прямо в центр Европы, TAP её огибает. Конечно, вся Европа - единая система транспорта газа, но всё-таки чуть больше расстояние, да и труба идет по другой территории. Полагаю, что в любом случае России, уж если всё равно каспийский газ пойдет в Европу, менее неприятен вариант обхода Восточной Европы по южной кромке Балкан и в Италию, а не в Центральную Европу.

Похоже на уступку России или на учёт её мнения. Пр крайней мере экономическая пресса в России очень радуется.

Prater
27.06.2013, 23:45
А нет в этом возможности уговора с Россией?

http://ilqarqurbanov.files.wordpress.com/2013/06/tanap-map.jpg

Набукко идёт по традиционной сфере России и прямо в центр Европы, TAP её огибает. Конечно, вся Европа - единая система транспорта газа, но всё-таки чуть больше расстояние, да и труба идет по другой территории. Полагаю, что в любом случае России, уж если всё равно каспийский газ пойдет в Европу, менее неприятен вариант обхода Восточной Европы по южной кромке Балкан и в Италию, а не в Центральную Европу.

Похоже на уступку России или на учёт её мнения. Пр крайней мере экономическая пресса в России очень радуется.

не, я не знаю чему русские радуются, там один хрен. Из Италии трубы идут и в Австрию и в другие страны. То есть неважно в какую точку Европы ты закачиваешь газ, это как сообщающиеся сосуды и в целом уменьшает зависимость от русского газа.

QafqazWolf
28.06.2013, 02:03
Почему удивляетесь? Набукко - мертворожденный проект америкосов, который лоббировал лично Буш, выкручивая руки немцам в частности. Потом немцы сделали вид что поддерживают его (пришлось им потратиться для маскировки? но он изначально немцев НЕ интересовал).

Prater
28.06.2013, 03:24
Почему удивляетесь? Набукко - мертворожденный проект америкосов, который лоббировал лично Буш, выкручивая руки немцам в частности. Потом немцы сделали вид что поддерживают его (пришлось им потратиться для маскировки? но он изначально немцев НЕ интересовал).

американцев он никогда не волновал, немцев тем более. они его никогда не лоббировали и не делали вид
этот проект продвигали страны центральной, восточной и южной европы, через механизмы EU
а убили его фактически мы и турки, когда решили взять все в свои руки.

QafqazWolf
28.06.2013, 10:58
американцев он никогда не волновал, немцев тем более. они его никогда не лоббировали и не делали вид
этот проект продвигали страны центральной, восточной и южной европы, через механизмы EU
а убили его фактически мы и турки, когда решили взять все в свои руки.
Лоббировали еще как. США просто не хотел чтоб РФ стала сильной, вот и пытался создать план, но как всегда пока они гонятся за многими зайцами, в итоге без ничего не остались.

A гейропейцы вбухали какое-то кол-ва бабла в черную дыру, теперь начинают отваливаться :)

Arian
28.06.2013, 14:59
Этот ТАП, или как его его там, такой же бессмысленный проект, как и Набукко. Лет 5 поболтают, заболтают и забудут.

Prater
28.06.2013, 18:57
Этот ТАП, или как его его там, такой же бессмысленный проект, как и Набукко. Лет 5 поболтают, заболтают и забудут.

вы в своей ненависти такие глупости говорите, что знающие люди вас могут назвать дураком. вы хотя бы немного думайте, прежде чем писать.

Танап и Тап экономичные проекты рассчитанные на транспорт газа с шахдениз 2 в европу. газ есть, рынок к приему готов, там нет никаких препятствий вообще. также как было с БТД.

Сомневаться что трубопровод будет построен глупо.

Разница с Набукко в том, что это был проект европейцев у которого не было самого главного - газа. Ни Азербайджан, ни Иран, ни Туркменистан, ни Ирак не давали согласия на поставку газа в эту трубу. А у Танап и Тап этой проблемы нет.

Arian
28.06.2013, 19:41
вы в своей ненависти такие глупости говорите, что знающие люди вас могут назвать дураком. вы хотя бы немного думайте, прежде чем писать.

Танап и Тап экономичные проекты рассчитанные на транспорт газа с шахдениз 2 в европу. газ есть, рынок к приему готов, там нет никаких препятствий вообще. также как было с БТД.

Сомневаться что трубопровод будет построен глупо.

Разница с Набукко в том, что это был проект европейцев у которого не было самого главного - газа. Ни Азербайджан, ни Иран, ни Туркменистан, ни Ирак не давали согласия на поставку газа в эту трубу. А у Танап и Тап этой проблемы нет.

Такого рода знающие люди - инфантильные недоумки. Трубопровод, если он будет построен, то вообще не для нашего газа. Газа у нас предполагается добывать не так уж много и запасов его не так уж много у нас. Туркмения вообще не заикалась о своем желании гнать газ через Каспий и нас. У нас с ней в нефтегазовой сфере и так терки, да и Россия им не позволит, наверное. Ирак, Иран... Отсылаю Вас к политическим темам про них на этом же форуме. Часть той небольшой добычи газа с Шахдениз, которая ожидается в ближайшие 5-10-15 лет, нужна Азербайджану для внутренних потребностей. Близ Алят строится гигантский комбинат по переработке газа стоимостью в несколько миллиардов и мощностью в 80%, по-моему, от всей переработки газа в России. На каком газе он работать будет? А мы еще, вроде, Турции должны, по проекту БТЭ... Какая Италия, какой каблучок?

И - еще раз о знающих людях. Такой здесь один - это я. Я еще года 3 назад, когда знатоки здесь с восторгом Набукко обсуждали, категорически сказал, что его не будет. Вот и нет...

Ашина
28.06.2013, 21:07
не, я не знаю чему русские радуются, там один хрен. Из Италии трубы идут и в Австрию и в другие страны. То есть неважно в какую точку Европы ты закачиваешь газ, это как сообщающиеся сосуды и в целом уменьшает зависимость от русского газа.

Ну... это не то, чтобы радость, но интонации злорадства. Видимо, у них на уровне подсознания проход трубы по в прошлом "своим странам" вызывает приступы неконтролируемого словоизвержения. А Греция - вроде как давно в ЕС и всё такое...

Наверное в выборе ТАП сыграло свою роль и то, что SOCAR скупает подешевевшую Грецию в надежде на подъём после кризиса.

Сооружение Трансадриатического газопровода создаст 12 тысяч рабочих мест в Греции – премьер (http://ru.euronews.com/newswires/2009806-newswire/)

/Обновлено в 14:28 мск/

АФИНЫ, 28 июня. /Корр. ИТАР-ТАСС Юрий Малинов/. Сооружение Трансадриатического газопровода /ТАП/ создаст 12 тыс рабочих мест в Греции. Это подчеркнул сегодня в специальном заявлении греческий премьер-министр Антонис Самарас.

Ранее в Баку консорциум “Шах дениз” во главе с британской Би-пи /BP/ объявил, что азербайджанский газ с месторождения на шельфе Каспия будет транспортироваться в Европу по ТАП.

“Проект создаст в Греции в ближайшие годы непосредственно 2 тыс рабочих мест, и еще 10 тыс возникнут на предприятиях, которые будут способствовать реализации этого проекта, – пояснил премьер. – При этом из госбюджета Греции не потребуется выделять ни цента. Помимо этого появятся дополнительные рабочие места в период сооружения газопровода. Все это станет очень важным фактором укрепления экономики нашей страны, в которой в настоящее время наблюдается рекордный уровень безработицы”.

По словам премьера, строительство трубопровода обеспечит значительные налоговые поступления в Греции, принесет выгоду местной экономике каждого региона страны, который он пересечет. “Также следует отметить, что воздействие на окружающую среду такого газопровода будет, по сути, нулевым, – сказал глава правительства. – Греция извлечет и косвенную выгоду, потому что больше не будет зависеть только от единственного поставщика газа. Таким образом, прокладывается путь к большим объемам энергоносителей по более низкой цене и в исключительно благоприятной экологической обстановке”.

Кроме того, резко усилится геополитическое значение Греции как на Балканах, так и в Европе в целом, продолжил Самарас. “Природным газом из ТАПа на более позднем этапе смогут снабжаться и балканские страны, – сказал он. – По Трансадриатическому газопроводу на первоначальном этапе будет поставляться 10 млрд кубометров в год с перспективой удвоения в будущем его мощности при небольших дополнительных инвестициях. Поэтому это очень важный проект с точки зрения диверсификации источников энергоснабжения и за пределами балканского региона, Южной и Центральной Европы”.

По мнению главы правительства, строительство ТАП “превращает Грецию в энергетический узел, полюс привлечения новых инвестиций и новых компаний, делая еще более необходимой со стороны Европы поддержку государств-членов, таких как Греция, в деле разработки ими своих собственных природных ресурсов”. “А Греция, как мы знаем, имеет такие ресурсы, – отметил Самарас. – Следовательно, из транспортировочного энергетического узла Греция превратится в страну, которая будет производить и экспортировать энергоносители”.

Премьер подчеркнул, что официальное объявление о строительстве ТАП является “самым значительным положительным экономическим событием, касающимся Греции, за последние десять лет”. “Оно является еще одним рычагом, который будет помогать нам, как можно, быстрее выйти из кризиса, – сказал Самарас. – Это дает возможность прогнозировать, что Греция, которую мы сегодня строим, будет гораздо лучшей, более сильной и более конкурентоспособной, чем та, которую мы имели до кризиса”. —0—кн

А какой предполагаемый график реализации проекта?

Papa Karlo
28.06.2013, 21:14
И - еще раз о знающих людях. Такой здесь один - это я. Я еще года 3 назад, когда знатоки здесь с восторгом Набукко обсуждали, категорически сказал, что его не будет. Вот и нет...

если достаточно долгое время повторять "нет", то наверное когда то можно и "угадать"... :wink2:

а по моему пока рано хоронит " Nabucco"…

Arian
28.06.2013, 22:01
если достаточно долгое время повторять "нет", то наверное когда то можно и "угадать"... :wink2:

а по моему пока рано хоронит " Nabucco"…

Приведите мне пример, когда я категорично сказал здесь "нет", а потом оказалось "да".

А Набукко, если кто-то когда-то и построит, к нашему газу это не будет иметь никакого отношения.

Ашина
28.06.2013, 22:48
А какой предполагаемый график реализации проекта?

Нашел.

ТАР представляет собой газопровод длиной 800 км, который должен поставлять газ из азербайджанского месторождения Шах-Дениз в регион Апулия в Южной Италии через Грецию и Албанию. Газопровод начинается в городке Каломини, что в Восточной Греции, где ТАР должен присоединиться к турецко-азербайджанскому газопроводу TANAP.

Мощность трубопровода - 10 млрд куб. м в газа в год с возможностью расширения до 20 млрд куб. м в год в зависимости от спроса и предложения. Добыча газа в рамках Стадии-2 запланирована на 2017 год.

Это ответвление TANAP по Греции. А он тоже запланирован на 2017 год:

Протяженность трубопровода составляет две тыс. км, первоначальная пропускная способность - 16 млрд. куб. м в год с возможностью расширения. Около 6 млрд куб. м будут доставляться в Турцию, а остальное - в Европу.

Стоимость газопровода будет определяться компанией SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана, ГНКАР) и может быть близка к ранее озвученным цифрам в млрд. Строительство газопровода TANAP необходимо для экспорта большей части из 50 млрд куб. м газа, которые Азербайджан намерен добывать к 2025 году.

Участники проекта планируют решить все вопросы по этому газопроводу в 2012 году и начать строительство с тем, чтобы проект был сдан к концу 2017 года, когда начнется реализация второй стадии разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз".

Papa Karlo
29.06.2013, 00:51
А Набукко, если кто-то когда-то и построит, к нашему газу это не будет иметь никакого отношения.

насколько я знаю, одним из главных конфликтов и было то, что по замыслу наших часть перекачиваемого газа по "Nabucco" обязательно должно было быть нашим, вопреки желания Туркменбаши, который хотел видеть в нас только транзитное государство, с чем в принципе и я согласен… :yes:

Arian
29.06.2013, 01:00
насколько я знаю, одним из главных конфликтов и было то, что по замыслу наших часть перекачиваемого газа по "Nabucco" обязательно должно было быть нашим, вопреки желания Туркменбаши, который хотел видеть в нас только транзитное государство, с чем в принципе и я согласен… :yes:
Откуда эта сказка? Дедушка Пири ожил?

Ашина
29.06.2013, 14:17

Я тоже что-то видел, мелькало в новостях, что там какие-то трения, но на само деле главное - преодолеть разногласия с друзьями и братьями - с Грузией, Турцией, Грецией и Албанией. Каждый же хочет не только денег, а и чтобы порулить потоком. И чтобы это было ещё и не за свои деньги.

Тут принципиально пробить канал, чтобы каспийский газ пошел именно так: Азербайджан-Европа. А там уже потом и другие поставщики газа подтянутся - Иран, Туркменистан, Ирак, Египет, Израиль и оба Кипра - и другие маршруты по Балканам пойдут.

Если же исходить только из запасов Шахдениза, то их едва хватит на то, чтобы покрыть потребности самой Турции. Через 10-20 лет Турция сравняется с Германией, и имея 100 миллионное население, она сама всё могла бы и купить, продавая (или переправляя в Европу) газ других поставщиков.

Dismiss
30.06.2013, 01:27
Der Standard: захоронение «Набукко» - триумф Путина и поражение Украины (http://minval.az/news/11780#sthash.L89SPflm.dpuf)

28-06-2013
Зависимость Украины от российского газа уже не раз создавала проблемы для Европы

Влиятельное австрийское издание Der Standard считает захоронение строительства газопровода «Набукко» - «триумфом президента Российской Федерации Владимира Путина», который форсирует реализацию кремлевского проекта трубопровода «Южный поток» в обход Украины.
Der Standard называет «Южный поток» «политическим проектом, основная цель которого состоит в том, чтобы обойти самую неудобную для Москвы страну для транзита газа в Европу, а именно - Украину». «Закрытие «Набукко»- это триумф Владимира Путина и полное поражение Украины, поскольку она была поставлена в очень неудобное положение», - отмечает газета.

Еще одно австрийское издание Die Presse отмечает: «Набукко» мертв. Путин победил и предотвратил реализацию проекта «Набукко». Издание также отмечает, что с выбором Азербайджаном в свои приоритеты именно проекта «TAP» в проигравших оказалась Австрия, а выиграла неожиданно Турция. При этом газета приводит мнения европейских экспертов, которые говорят о совершенно одинаковой выгоде проекта «TAP» для Европы в случае его реализации, которая запланирована до 2017 года.

И все же аналитики отмечают - Россия поставляет 25% необходимого ЕС газа, что составляет около 150 миллиардов кубjметров топлива в год, при этом Кремль продолжает свои поиски путей для прочной привязки Европы к своей газовой трубе. Брюссельская газета EURObserver также заявляет, что австрийская энергетическая компания OMV, являющаяся главным участником европейского проекта «Набукко», сообщила, что базовый поставщик газа в лице Азербайджана избрал вместо «Набукко» конкурентный ему газовій проект «Трансадриатический газопровод». Еврокомиссия отказалась комментировать данную информацию, поскольку ждет официального объявления Баку по этому поводу сегодня, в пятницу, 28 июня.

Ранее в Брюсселе высказывались, отмечает издание, что и «TAP» также является «южным коридором», через который азербайджанский газ будет качаться в Европу в обход России. Правда, «TAP» планирует качать голубое топливо с месторождения Шах Дениз-2 в Азербайджане через Турцию в Греции, Албании, Адриатическое море в Италию, когда «Набукко» должен был поставлять газ через Турцию в Болгарию, Румынию, Венгрию и в Австрию.

Зависимость Греции от российского газа составляет почти 60% ее потребностей в газе и эксперты напоминают, как зависимость Украины от российского газа уже не раз создавала проблемы для Европы. Аналитики газеты также отмечают, что режим в Азербайджане привязывает поставки газа в ЕС с политическими требованиями поддержки со стороны Брюсселя действующей в Баку нынешней династии. Президент Ильгам Алиев, как ожидается, задержит подписания контрактов с «TAP» до объявления итогов президентских выборов в Азербайджане в сентябре-октябре этого года.

Arian
30.06.2013, 16:16
Der Standard: захоронение «Набукко» - триумф Путина и поражение Украины (http://minval.az/news/11780#sthash.L89SPflm.dpuf)

28-06-2013
Зависимость Украины от российского газа уже не раз создавала проблемы для Европы

Кстати, Украина добывает газа больше, чем Азербайджан.

Prater
30.06.2013, 16:31
Я же говорю, идиоты. между Набукко и Тап/Танап разница только в названии, и в том кто будет рулить. В первом случае рулили бы австрийцы и ЕС, сейчас рулят турки, мы и итальянцы.
Возможно в какой то степени Путину приятней, так как с нами и турками он быстрее находит общий язык, но разницы никакой.

Далее. Набукко уже сработал, потому что Газпром давал большие скидки, лишь бы загасить проект. но в результате получилось еще веселей.

И еще. Я строил трубопроводы. Основная проблема right of way то есть земля. на это порой уходят годы. После прокладки одной трубы, положить вторую не проблема. это можно сделать очень быстро.

Prater
30.06.2013, 16:49

и?
еще один глупый комментарий?

дело не в добыче, а в экспортоспособности

Украина добывает 20 млрд. кубометров, а потребляет 50

Азербайджан добывает 17, а потребляет 10.

После Шах Дениз 2 будет добывать 33, потреблять те же 10.

А с другими месторождениями добыча будет 50, то есть по экспорту мы будем практически в первой десятке в мире.

Prater
30.06.2013, 17:04

там не только это. Туркменистан он давно не только под российским, но и под китайским колпаком. Туркменистан с точки зрения резервов газа самая привлекательная страна в мире. И для Китая она очень важна. Именно Туркменистан потенциально может легко заместить Россию в ЕС в течении десятка лет.

Поэтому Россия и Китай активно переправляют Туркменистан на китайское направление.

ЕС давно не эффективен, они не могут работать с такими режимами. турки хотят, но они слабы в том регионе, хотя и активно работают.

мы кстати могли бы многого добиться с туркменами (и Кяпяз отдать было бы малой ценой).
Но наши боятся, что большой поток туркменского газа может убить цены на газ на Европейском рынке, а у нас и свой товар есть.

Поэтому наши просто играли в политику (русских пугали) но по серьезному задачи транзита туркменского газа не ставили.

ZSJ
30.06.2013, 18:13

Как ни странно крупнейший мировой производитель газа в тоже время является его импортером.

Arian
30.06.2013, 19:09
Как ни странно крупнейший мировой производитель газа в тоже время является его импортером.

США? Уже собирается экспортировать.

ZSJ
30.06.2013, 19:36
США? Уже собирается экспортировать.

возможно, но я скорее склоняюсь к мнению что их местный рынок все проглотит, произойдет переориентирование с угля на газ

Arian
30.06.2013, 20:24
возможно, но я скорее склоняюсь к мнению что их местный рынок все проглотит, произойдет переориентирование с угля на газ

Сами они говорили другое...

Arian
30.06.2013, 20:37
и?
еще один глупый комментарий?

дело не в добыче, а в экспортоспособности

Украина добывает 20 млрд. кубометров, а потребляет 50

Азербайджан добывает 17, а потребляет 10.

После Шах Дениз 2 будет добывать 33, потреблять те же 10.

А с другими месторождениями добыча будет 50, то есть по экспорту мы будем практически в первой десятке в мире.

Послушайте, "знаток" (см. выше). Я и не писал, что Украина - экспортер. Просто дал понять, что наши 17 млрд. - это очень и очень мало. Сегодня они тратятся только так, и БТЭ ну совсем недозаполнен. 50 миллиардов - с какими другими месторождениями? У нас доказанные запасы газа - 850 млрд. кубов. Мы граничим с Туркменией - запасы выше в 30 раз, с Ираном - запасы выше в 40 раз, с Россией - запасы выше в 50 раз. Не говорю уже об остальных странах, с которыми мы не граничим. О какой первой десятке Вы говорите?

Prater
01.07.2013, 01:40
Ариан. вы ведь даже не знаете, что означает формулировка "доказанные запасы", а туда же, спорите. через пять лет мы будем экспортировать 23 млрд. А есть еще Азери Дип Газ, Умид, Абшерон и др. то есть до 40 млрд через 10 лет доводится запросто. а 40 млрд это уже первая десятка экспортеров.
Никто не отрицает, что у Ирана, Туркменистана и России запасов газа больше. И туркмены когда нибудь войдут в первую пятерку.

Arian
01.07.2013, 01:50
Ариан. вы ведь даже не знаете, что означает формулировка "доказанные запасы", а туда же, спорите. через пять лет мы будем экспортировать 23 млрд. А есть еще Азери Дип Газ, Умид, Абшерон и др. то есть до 40 млрд через 10 лет доводится запросто. а 40 млрд это уже первая десятка экспортеров.
Никто не отрицает, что у Ирана, Туркменистана и России запасов газа больше. И туркмены когда нибудь войдут в первую пятерку.

Еще раз. Вы ничего не понимаете в добыче нефти и газа. Если есть необходимость - я расскажу, хотя и я не специалист, но мне это проще. У нас доказанных запасов - 850 млрд. кубов. Никакие 50 миллиардов в год добычи с такими запасами невозможны. А если были бы возможны, то очень недолго. Не путайте пиар с реальностью.

Arian
01.07.2013, 08:59
Я

И еще. Я строил трубопроводы.

Круто...

Prater
01.07.2013, 14:12
Еще раз. Вы ничего не понимаете в добыче нефти и газа. Если есть необходимость - я расскажу, хотя и я не специалист, но мне это проще. У нас доказанных запасов - 850 млрд. кубов. Никакие 50 миллиардов в год добычи с такими запасами невозможны. А если были бы возможны, то очень недолго. Не путайте пиар с реальностью.

:) я с 97-го года работаю в добыче нефти и газа. во многих странах, не только в Аз-не. :)

вы не понимаете значения слова "доказанные запасы". В этом ваша проблема. Кстати даже русская википедия не даст вам правильный ответ.

Если вы очень попросите, я вам расскажу что значит термин "доказанные запасы", и почему у Азербайджана столь странным образом низкая цифра, и какое она имеет значение.
Заодно могу пояснить почему у русских и туркменов такая высокая цифра.

Arian
01.07.2013, 17:34
:) я с 97-го года работаю в добыче нефти и газа. во многих странах, не только в Аз-не. :)

вы не понимаете значения слова "доказанные запасы". В этом ваша проблема. Кстати даже русская википедия не даст вам правильный ответ.

Если вы очень попросите, я вам расскажу что значит термин "доказанные запасы", и почему у Азербайджана столь странным образом низкая цифра, и какое она имеет значение.

Ну, поясните. Интересно будет.

Ждем-с...

Papa Karlo
02.07.2013, 04:48
Россия победила в долгой битве вокруг газопроводных проектов, но что она будет делать теперь? (http://www.inosmi.ru/russia/20130702/210565778.html) ("Quartz", США)
Россия выиграла важный раунд в затянувшейся на два десятилетия борьбе с Западом за контроль над поставками газа из Каспийского бассейна. Однако одержанная 28 июня победа несет для Москвы двойственное значение, так как она лишает смысла важный российский проект, бывший ключевым оружием страны в борьбе за преобладание в энергетике.

Это запутанная история, и прежде, чем мы перейдем к ее подробностям, нужно упомянуть еще одного неожиданного выигравшего – многострадальную Грецию. Через ее территорию проляжет Трансадриатический газопровод (Trans-Adriatic Pipeline, TAP), одержавший победу над проектом Nabucco, который поддерживается Западом и с середины 1990-х годов был предметом для конфликтов между Западом и Россией.

После победы Трансадриатического газопровода, торжествует премьер-министр Греции Антонис Самарас (Antonis Samaras), мир должен понять, что проблемная экономика Греции движется к восстановлению. В конце концов, как вопрошает Самарас в своем заявлении, «кто стал бы инвестировать деньги в страну, сталкивающуюся с экономическими, социальными и политическими угрозами?»

США пытаются лишить Россию регионального влияния

Эта история восходит к временам распада Советского Союза. Победив своего противника по холодной войне, США, выражаясь фигурально, провели черту вокруг южной части СССР – восьми новых стран Кавказа и Средней Азии—и объявили своей стратегической задачей не дать ей снова попасть под контроль Москвы.

Америка планировала поддержать строительство нефте- и газопроводов, чтобы доставлять энергоресурсы из региона на западные рынки в обход российской территории. Это должно было укрепить экономическую независимость бывших советских республик. В 2006 году был открыт первый из этих трубопроводов —1100-мильный нефтепровод «Баку-Джейхан», идущий из Азербайджана в Средиземноморье. Вскоре был построен аналогичный газопровод. Таким образом, с кавказской стороны Каспия план был реализован успешно.

Однако в среднеазиатских странах – так называемых «станах» – все пошло по-другому. США и Европа предполагали построить примерно 3500-мильный газопровод, который должен был начинаться в Туркмении и тянуться через Каспий на запад до самой Европы. Это бы обеспечило Среднюю Азию таким же независимым экономическим каналом, какой получил Кавказ.

Однако Туркмения заартачилась. Год за годом она отказывалась и присоединиться к проекту строительства трубопровода, и заключить с какой-нибудь из западных компаний сделку о наземной добыче необходимого для экспорта газа. Некоторые считали, что Туркмения боялась России, некоторые винили ее глубоко подозрительное отношение к иностранцам. Как бы то ни было, надежды на то, что туркмены решительно рано или поздно решительно одобрят идею транскаспийского трубопровода, в конце концов, развеялись.

США решают не трогать Среднюю Азию

В 2002 году Запад сменил свои планы и предложил проект нового, не столь длинного трубопровода под названием Nabucco (в честь оперы Верди), который должен был начаться в Азербайджане вместо Туркмении. Такое предложение имело больше шансов осуществиться, однако оно полностью игнорировало первоначальную цель — спасти Среднюю Азию от российской хватки. На это США и Европейский Союз, впрочем, возражали, что, хотя они больше не спасают Среднюю Азию, они могут спасти Европу, которая, на их взгляд, слишком сильно зависела от российского газа. Особенно актуальным этот проект стал в 2006 году, когда Россия в результате ряда споров с Украиной, временно прекратила поставки газа в Европу.

В 2007 году Владимир Путин нанес ответный удар, пообещав построить «Южный поток» - 1500-мильный трубопровод стоимостью в 39 миллиардов долларов, который должен был нести российский газ прямо к сердцу Европы. Это стало прямым вызовом Nabucco.

По мнению многих экспертов, эти два проекта — Nabucco и «Южный поток» — были несовместимы. Соображения спроса и предложения указывали, что построен мог быть только один из них.

Одновременно на горизонте появились игроки меньшего масштаба, портившие перспективы Nabucco в Азербайджане. Одним из них был Трансадриатический газопровод – сравнительно небольшой трубопроводный проект, мощностью примерно в три раза меньше, чем Nabucco, но зато намного более дешевый.

Все решилось 28 июня. Возглавляемый BP консорциум, действующий в Азербайджане, объявил, что строиться будет TAP. Судя по всему, такое решение было вызвано, скорее, экономическими причинами. TAP будет стоить меньше, чем даже сокращенная версия Nabucco – так называемый проект «Nabucco West».

Борясь с Nabucco, Путин выиграл для Трансадриатического газопровода время и пространство для маневра. Это привело к снижению угрозы для российского господства на европейском газовом рынке. TAP будет доставлять на него всего 10 миллиардов кубометров газа в год, а Nabucco, как исходно планировалось, должен был транспортировать 30 миллиардов кубометров.

В чем смысл «Южного потока» без Nabucco?

Однако теперь под вопросом оказалось будущее российского «Южного потока». Путин пока никак не комментировал новость, но в прошлом он обещал построить «Южный поток» независимо от судьбы Nabucco. А череда двусторонних соглашений со странами, по территории которых должен пройти трубопровод, показывает, что проект твердо планируется осуществлять.

Однако цифры заставляют усомниться в этом. Чтобы финансировать крупные нефтяные сделки, которые были заключены 21 июня с Китаем, российская Роснефть, обладающая серьезными задолженностями, вынуждена была договориться с Пекином о предоплате в размере 60-70 миллиардов долларов. 28 июня глава гигантской российской газовой компании Газпром Алексей Милер упомянул в своей речи о планах создать во Владивостоке и на Балтийском море огромные заводы по сжижению газа, чтобы захватить в перспективе 15% мирового рынка сжиженного газа. Строительство таких заводов обойдется в миллиарды долларов. Короче говоря, у России сейчас есть много других проектов, которые требуют денег.

Между тем европейский газовый рынок выглядит негостеприимно: на нем существует серьезная конкуренция со стороны Норвегии и Катара. Вдобавок к концу десятилетия ожидаются поставки из США, Израиля и Мозамбика. Кроме того Европа обращается к углю, который дешевле газа. И это даже не говоря о том, что спрос на энергию в ней в принципе в лучшем случае стагнирует.

Все это может служить причинами, как минимум, внимательнее рассмотреть экономические обоснования «Южного потока». Ведь теперь, когда Nabucco мертв, этот проект не принесет даже славы.

Arian
02.07.2013, 15:23
[align=center]

Однако в среднеазиатских странах – так называемых «станах» – все пошло по-другому.

Один только момент. В транснациональных компаниях к "стан-кантриз" относят и Азербайджан.

Prater
02.07.2013, 16:22
Ну, поясните. Интересно будет.

Ждем-с...

Ок, вечером отпишу

Prater
02.07.2013, 16:23
Один только момент. В транснациональных компаниях к "стан-кантриз" относят и Азербайджан.

И в каких позвольте узнать транснациональных компаниях вы работали чтобы это знать?

Ашина
02.07.2013, 16:49

Эхххххх.... Зря ты его так рано спугнул. Теперь будет не так смешно. :acute:

Arian
02.07.2013, 20:06
И в каких позвольте узнать транснациональных компаниях вы работали чтобы это знать?

AIG. Но по специфике компании там и о других узнаешь...

Arian
03.07.2013, 01:53
Ок, вечером отпишу

Уж утро наступает, заснули знатоки,
Аршак себе гуляет, и думает - "о-ки".
Аршак остановился - грузинских как в аду,
"Убейте чем угодно, но не трубой по лбу".

Тут Пратер возмутился: "Не знал я падежей,
Так пусть тебе воткнутся десятка два ножей.
Зачем трубопроводы я строил навсегда?
Горит она и сроду не сгорит моя звезда".

Звезда моментом скисла: "Какой ты идиот,
Я над тобой зависла, надеялась - и вот...
Немного поразмысли, не можешь уловить,
От слова даже фразы ты не можешь отличить".

Вот ночка наступила, и ветерок пошел,
А Пратера могилу молла, блин, не нашел.

Cайгон и Ямайка
03.07.2013, 07:37
Вот ночка наступила, и ветерок пошел,
А Пратера могилу молла, блин, не нашел.
Нет, лучше так:

Вот ночка наступила и дождичек идет,
А Пратера могилу накрыл трубопровод.

Arian
03.07.2013, 18:19
Нет, лучше так:

Вот ночка наступила и дождичек идет,
А Пратера могилу накрыл трубопровод.

Слушай, ты пиши, да... А то я уже устал ждать в одиночестве, пока какой-нибудь безумец начнет объяснять мне азы теории вероятности.

Ашина
03.07.2013, 18:46
Слушай, ты пиши, да... А то я уже устал ждать в одиночестве, пока какой-нибудь безумец начнет объяснять мне азы теории вероятности.

А как же гравитационное поле земли? Уже одолел?:download:

Prater
03.07.2013, 19:16
Знаешь Ариан, дураком быть легко. Любой сложный вопрос видится очень просто.

Итак обещанная лекция. Вопрос действительно сложный, так что не обессудь. Я не уверен, что у тебя хватит терпения, чтобы всё прочитать, а тем более чтобы всё понять, но может кому-то еще покажется интересным.
Но для тебя я попытаюсь написать максимально просто.

Итак, геология наука крайне неточная. Никакой прогноз о запасах нефти точным не является и может быть ошибочным в разы, а то и на порядки.
Все дело в том, что прогнозы зависят от тысячи факторов.

Геологов это никогда особенно не беспокоило, они всегда могут объяснить почему прогноз оказался неверным, а вот экономистов очень даже.

В СССР или в Иране, очень сильно по этому поводу не парились. Но на Западе с их акциями и биржами, этот вопрос являлся критически важным, потому что завышение запасов приводит к увеличению стоимости компаний, и естественно оценка запасов должна контролироваться.

Поэтому разрабатывался и разрабатывается система оценки и в первую очередь классификация запасов.

Дело в том, что хотя можно смеяться когда говорят о "точности оценки" - верно то, что эта точность повышается с момента как мы начали искать нефть до момента как мы ее всю выкачали. То есть она улучшается с каждым этапом разработки.

Сегодняшняя классификация запасов выглядит следующим образом

http://i41.tinypic.com/2rhxu8n.gif

Маленькое окошко в верхнем левом углу - proved reserves - и есть, то, что считается доказанными запасами.

Теперь, что это означает.

Когда мы только определили перспективную область для нефтедобычи, на основании теоретических измышлений геологов, мы проводим сейсморазведку. То есть, по всей интересующей нас территории мы пускаем звуковые сигналы, они отражаются от различных слоев в земной поверхности до глубины в десяток километров, и мы получаем картинку расположения различных слоев.

Что-то вроде этого

http://www.epa.gov/esd/cmb/GeophysicsWebsite/pages/reference/_img/NewImages/Marine/Marine%20Seismic%20Cartoon.jpg

Мы видим картинку расположения слоев, но есть там нефть или нет мы не знаем.

Затем в получившейся картинке, мы ищем "ловушки", места где могла задержаться нефть. Дело в том, что нефть в течении миллионов лет мигрировала, и она задерживалась только в "ловушках" когда менее проницаемые слои не пускали ее дальше. Вот как на картинке.

http://www.krugosvet.ru/images/1004150_6646_003.jpg

После того, как мы обнаружили ловушку, мы бурим скважину. Только скважина дает нам информацию, есть ли в ловушке нефть или там только вода.

Но после сейсморазведки обычно уже букируют prospective resources (см. на первую картинку).

Как их определяют. Берут величину ловушки (в кубометрах) и исходя из схожих месторождений в регионе определяют насыщенность нефтью (или газом). Из этого вычисляют OIP (oil in place) - это называется volumetristic method. Затем исходя опять таки исходя из схожих разработанных месторождений, пытаются определить recovery factor - то есть какой процент нефти удастся извлечь современными методами (обычно это в пределах 20-40%, да да большая часть нефти всегда остается в земле)
Умножают oil in place на recovery factor - получают prospective resources.

Но там может быть и вода, а не нефть. Бурится первая скважина.
Если окажется нефть (или газ), то в общем то, можно переводить prospective resources, в contingent resources (см. на первую картинку).

Дальше сложнее. Надо пробурить несколько оценочных скважин, чтобы определить реальные границы месторождения. как горизонтальные, так и вертикальные.

Естественно после получения данных, все оценки пересчитываются.

После этого начинается concept engineering, то есть приблизительно оценивается что необходимо для разработки месторождения, скважины, платформы, разработывается первоначальный план и так далее.

Делается экономическая оценка, и лишь после того как компания и партнеры соглашаются с ней и проходит верификация данных, contingent resources можно начинать записывать как reserves.

Обычно от 3-х до 5-лет занимает фаза когда запасы указываются как prospective resources, столько же как contingent resources.

Но reserves как ты видишь это не одна цифра, а сразу 3. Proved (доказанные), probable (вероятные) и possible (возможные).

Внутри компании, при экономической оценке ориентируются на probable - потому что это максимально вероятные запасы.

Это значит, что у нас существует 50% вероятностей добыть больше этой цифры и 50% добыть меньше этой цифры - то есть наиболее вероятный сценарий.

Цифра proved reserves - означает что у нас существует 90% вероятностей добыть больше этой цифры и 10% добыть меньше этой цифры. То есть из 10 шансов в 9-ти, мы добудем больше чем цифра proved reserves (доказанные запасы), в одном меньше.

И наконец цифра possible reserves - означает что у нас существует 10% вероятностей добыть больше этой цифры и 90% добыть меньше этой цифры.

Упрощаем, когда мы вычисляем reserves - мы получаем три цифры минимум, максимум и наиболее вероятное. Так вот proved reserves это практически минимум. Соответственно мы и регистрируем.

Теперь посмотри. Если взять первую картинку, то площади квадратов приблизительно показывают объемы регистрируемых запасов. То есть у любой компании где то треть запасов регистрируется как perspective, треть как contingent и треть как reserves, из которых только треть как proved (доказанные запасы) - в целом 1/9 от общего количества.

Но у любой компании (также как и у любого государства) десятки проектов находятся в той стадии развития, когда мы еще не можем регистрировать reserves.

Например Шах Дениз 2 - это еще стадия contingent resources, хотя они скоро перейдут в reserves. Абшерон и Умуд, только только должны перейти из perspective в contingent. Azeri Deep Gas тоже самое.

Соответственно это всё в доказанных запасах не сидит. Но даже когда сядет, только треть или половина из запасов Шах Дениз 2, будет указана как proved reserves.

То есть когда говорят о proved reserves 850 млрд кубометрах, мне это говорит, что реально может быть 5-6 триллионов извлекаемых запасов, а то и больше.
Но совсем честно одна цифра "доказанные запасы" не говорит ничего. Нужны другие цифры.

Дальше. Почему сравнивать "доказанные запасы" Туркменистана и Азербайджана бессмыссленно.

Потому что методология и классификация оценки различается. В советское время (а в Туркменистане еще та система), в "доказанные запасы" пихали то, что у нас считается contingent.

В Азербайджане западная система оценки, поэтому я могу сравнивать США и Азербайджан, или Англию и Азербайджан.

Но опять таки, чтобы сравнивать всерьез, одной цифрой "доказанные запасы" не обойтись, потому что в одной стране большинство проектов может быть на стадии добычи, а в другой только на стадии раннего планирования.

Увы тороплюсь пора бежать. Потом продолжу.

А напоследок, такая вот история, сорри что на английском.

The Mariner discovery was drilled as early as 1981, and is located on the East Shetland Platform, north of the Viking Graben, in Block 9/11a. Since 1981 several 3D surveys have been acquired, and 9 vertical, and 6 high angle horizontal, wells have been drilled. The vertical wells produced 1000-1595 bopd. In 1997, an extended well test (EWT) produced 662,000 barrels of 14.5O API oil over 63 days at a maximum rate of 14991 bopd: viscosity is up to 540cP. The main reservoir is the Tertiary Maureen Sandstone which has a gross thickness up to 122m and excellent reservoir characteristics. The trap is both structural and stratigraphic, and is estimated to contain 375 million barrels (2P) oil in place with 82 million (2P) recoverable. A shallower reservoir, the Heimdal Sandstone Member, could contain around 500+ million barrels oil in place. This has flowed up to 1800 bopd on a vertical test. Despite the detailed knowledge of the static and dynamic properties of the reservoirs, especially the Maureen, the oil remains classified as Contingent Resources.

Arian
03.07.2013, 22:55
Знаешь Ариан, дураком быть легко. Любой сложный вопрос видится очень просто.

Итак обещанная лекция. Вопрос действительно сложный, так что не обессудь. Я не уверен, что у тебя хватит терпения, чтобы всё прочитать, а тем более чтобы всё понять, но может кому-то еще покажется интересным.
Но для тебя я попытаюсь написать максимально просто.

Ты уже заболтался, но ничего...

Итак, геология наука крайне неточная. Никакой прогноз о запасах нефти точным не является и может быть ошибочным в разы, а то и на порядки.Понесло тебя... Ты знаешь, что такое порядки?

Все дело в том, что прогнозы зависят от тысячи факторов.
Именно от тысячи?

Геологов это никогда особенно не беспокоило, они всегда могут объяснить почему прогноз оказался неверным, а вот экономистов очень даже.Надеюсь, что ты - экономист. Оттого такой озабоченный.

В СССР или в Иране, очень сильно по этому поводу не парились. Но на Западе с их акциями и биржами, этот вопрос являлся критически важным, потому что завышение запасов приводит к увеличению стоимости компаний, и естественно оценка запасов должна контролироваться.Довольно свежая мысль...

Поэтому разрабатывался и разрабатывается система оценки и в первую очередь классификация запасов. Только чуть русский подредактировать, и будет вполне наукообразно.

Дело в том, что хотя можно смеяться когда говорят о "точности оценки" - верно то, что эта точность повышается с момента как мы начали искать нефть до момента как мы ее всю выкачали. То есть она улучшается с каждым этапом разработки.Здесь Вам никто не возразит. Будем ждать окончания конца.

Сегодняшняя классификация запасов выглядит следующим образом

http://i41.tinypic.com/2rhxu8n.gif

Маленькое окошко в верхнем левом углу - proved reserves - и есть, то, что считается доказанными запасами.

Теперь, что это означает.

Когда мы только определили перспективную область для нефтедобычи, на основании теоретических измышлений геологов, мы проводим сейсморазведку. То есть, по всей интересующей нас территории мы пускаем звуковые сигналы, они отражаются от различных слоев в земной поверхности до глубины в десяток километров, и мы получаем картинку расположения различных слоев.

Что-то вроде этого

http://www.epa.gov/esd/cmb/GeophysicsWebsite/pages/reference/_img/NewImages/Marine/Marine%20Seismic%20Cartoon.jpg

Мы видим картинку расположения слоев, но есть там нефть или нет мы не знаем.

Затем в получившейся картинке, мы ищем "ловушки", места где могла задержаться нефть. Дело в том, что нефть в течении миллионов лет мигрировала, и она задерживалась только в "ловушках" когда менее проницаемые слои не пускали ее дальше. Вот как на картинке.

http://www.krugosvet.ru/images/1004150_6646_003.jpg

После того, как мы обнаружили ловушку, мы бурим скважину. Только скважина дает нам информацию, есть ли в ловушке нефть или там только вода.

Но после сейсморазведки обычно уже букируют prospective resources (см. на первую картинку).

Как их определяют. Берут величину ловушки (в кубометрах) и исходя из схожих месторождений в регионе определяют насыщенность нефтью (или газом). Из этого вычисляют OIP (oil in place) - это называется volumetristic method. Затем исходя опять таки исходя из схожих разработанных месторождений, пытаются определить recovery factor - то есть какой процент нефти удастся извлечь современными методами (обычно это в пределах 20-40%, да да большая часть нефти всегда остается в земле)
Умножают oil in place на recovery factor - получают prospective resources.

Но там может быть и вода, а не нефть. Бурится первая скважина.
Если окажется нефть (или газ), то в общем то, можно переводить prospective resources, в contingent resources (см. на первую картинку).

Дальше сложнее. Надо пробурить несколько оценочных скважин, чтобы определить реальные границы месторождения. как горизонтальные, так и вертикальные.

Естественно после получения данных, все оценки пересчитываются.

После этого начинается concept engineering, то есть приблизительно оценивается что необходимо для разработки месторождения, скважины, платформы, разработывается первоначальный план и так далее.

Делается экономическая оценка, и лишь после того как компания и партнеры соглашаются с ней и проходит верификация данных, contingent resources можно начинать записывать как reserves.

Обычно от 3-х до 5-лет занимает фаза когда запасы указываются как prospective resources, столько же как contingent resources.

Но reserves как ты видишь это не одна цифра, а сразу 3. Proved (доказанные), probable (вероятные) и possible (возможные).

Внутри компании, при экономической оценке ориентируются на probable - потому что это максимально вероятные запасы.

Это значит, что у нас существует 50% вероятностей добыть больше этой цифры и 50% добыть меньше этой цифры - то есть наиболее вероятный сценарий.

Цифра proved reserves - означает что у нас существует 90% вероятностей добыть больше этой цифры и 10% добыть меньше этой цифры. То есть из 10 шансов в 9-ти, мы добудем больше чем цифра proved reserves (доказанные запасы), в одном меньше.

И наконец цифра possible reserves - означает что у нас существует 10% вероятностей добыть больше этой цифры и 90% добыть меньше этой цифры.

Упрощаем, когда мы вычисляем reserves - мы получаем три цифры минимум, максимум и наиболее вероятное. Так вот proved reserves это практически минимум. Соответственно мы и регистрируем.

Теперь посмотри. Если взять первую картинку, то площади квадратов приблизительно показывают объемы регистрируемых запасов. То есть у любой компании где то треть запасов регистрируется как perspective, треть как contingent и треть как reserves, из которых только треть как proved (доказанные запасы) - в целом 1/9 от общего количества.

Но у любой компании (также как и у любого государства) десятки проектов находятся в той стадии развития, когда мы еще не можем регистрировать reserves.

Например Шах Дениз 2 - это еще стадия contingent resources, хотя они скоро перейдут в reserves. Абшерон и Умуд, только только должны перейти из perspective в contingent. Azeri Deep Gas тоже самое.

Соответственно это всё в доказанных запасах не сидит. Но даже когда сядет, только треть или половина из запасов Шах Дениз 2, будет указана как proved reserves.

То есть когда говорят о proved reserves 850 млрд кубометрах, мне это говорит, что реально может быть 5-6 триллионов извлекаемых запасов, а то и больше.
Но совсем честно одна цифра "доказанные запасы" не говорит ничего. Нужны другие цифры.

Дальше. Почему сравнивать "доказанные запасы" Туркменистана и Азербайджана бессмыссленно.

Потому что методология и классификация оценки различается. В советское время (а в Туркменистане еще та система), в "доказанные запасы" пихали то, что у нас считается contingent.

В Азербайджане западная система оценки, поэтому я могу сравнивать США и Азербайджан, или Англию и Азербайджан.

Но опять таки, чтобы сравнивать всерьез, одной цифрой "доказанные запасы" не обойтись, потому что в одной стране большинство проектов может быть на стадии добычи, а в другой только на стадии раннего планирования.

Увы тороплюсь пора бежать. Потом продолжу.

А напоследок, такая вот история, сорри что на английском.

Что меня поражает - ты слово "вероятность" склонять даже не научился, не говоря уже о понимании того, что это такое, но лихо им пользуешься. Мне бы твою смелость...

ZSJ
04.07.2013, 05:33
Ты уже заболтался, но ничего...
Понесло тебя... Ты знаешь, что такое порядки?

Arian, стоит ли цепляться к словам?
Прогнозы, на начальном этапе, от реальности действительно могут отличаться на порядок, а то раз в 30-40, если они сделаны на основе сейсморазведки...а иногда и на основе пробуренной скважины.

вот что думали что есть

В проектах «Сахалин-4» (Западно-Шмидтовский участок шельфа острова Сахалин) и «Сахалин-5» (Восточно-Шмидтовский и Кайганско-Васюканский участки) «Роснефти» принадлежит 51%, британскому концерну BP — 49%. Операционное управление проектами осуществляет совместное предприятие «Элвари Нефтегаз». По состоянию на 31 декабря 2006 года перспективные запасы Западно-Шмидтовского участка составляют 235 млн т (1,7 млрд барр.) нефти и 361 млрд куб. м газа, Восточно-Шмидтовского — 516 млн т (3,8 млрд барр.) нефти и 408 млрд куб. м газа, Кайганско-Васюканского — 618 млн т (4,6 млрд барр.) нефти и 110 млрд куб. м газа. а вот что реально нашли

В 2007 году на Кайганско-Васюканском блоке было открыто месторождение с балансовыми запасами в 56 млн тонн черного золота (http://forexaw.com/TERMs/Raw_materials/Energy/l1_%D0%9D%D0%B5%D1%84%D1%82%D1%8C) и около 30 млрд кубометров газа (http://forexaw.com/TERMs/Raw_materials/Other_extractive_materials/l252_%D0%93%D0%B0%D0%B7_Gas), однако ВР посчитала эти ресурсы недостаточно масштабными, объяснил газете источник, близкий к британской фирмы.Два других блока оказались практически "сухими" - несколько миллионов тонн в лучшем случае

Scarlett
04.07.2013, 07:27
Prater, спасибо, для меня было очень познавательно, а придирки критика к орфографии явно намекает, как минимум, на примитивность его мышления.

Arian
04.07.2013, 10:25
Arian, стоит ли цепляться к словам?
Прогнозы, на начальном этапе, от реальности действительно могут отличаться на порядок, а то раз в 30-40, если они сделаны на основе сейсморазведки...а иногда и на основе пробуренной скважины.

вот что думали что есть

а вот что реально нашли

Два других блока оказались практически "сухими" - несколько миллионов тонн в лучшем случае

Не нужно было так далеко ходить за примерами. Пессимистичных примеров мы прямо у себя под боком таких насмотрелись лет 10-15 назад. Был, правда, оптимистичный, когда запасы на АЧГ были увеличены. Но, естественно, никаких "порядков" там не было. Насчет "цепляться к словам". Еcли использовать термины произвольным образом, то... лучше их вообще не использовать. Объясни тогда без них. Приведите примеры, когда была проведена нормальная разведка (грамотно пробуренные 3 скважины, скажем) и после этого прогноз изменялся на порядки. У нас тут речь съезжает на случаи, когда предполагали одно, а после разведки оказалось другое. Но изначально речь ведь шла о доказанных запасах! И изначально речь шла о трубопроводе. А трубопроводы под какие-то "contingency" не строят. То, что так называется, даже в годовых отчетах не отражается. Разве что в комментариях. Ну, согласно нормам финансовой отчетности, о которых только я здесь, похоже, и знаю. И - опять. У нас разворачивается проект по строительству завода по переработке газа. На сегодня оценка инвестиций - 17 миллиардов манатов. Думаю, уже не надо объяснять, сколько газа там по минимуму должно в год перерабатываться. В Грузии уже строим завод по производству сжиженного газа. В Румынию возить. Это тоже не дешевый проект. И тут еще TAP. Мы что, Туркмения или Иран? Теперь предлагаю подумать над тем, почему в контексте этого предполагаемого трубопровода возник Азербайджан. Уважаемому писающему мальчику и его сестричке по разуму лучше потерпеть. Пока не выветрится то, что они написали. Готов обсудить с Вами и Пратером.

Г.К.
04.07.2013, 11:06
Не нужно было так далеко ходить за примерами. Пессимистичных примеров мы прямо у себя под боком таких насмотрелись лет 10-15 назад. Был, правда, оптимистичный, когда запасы на АЧГ были увеличены. Но, естественно, никаких "порядков" там не было. Насчет "цепляться к словам". Еcли использовать термины произвольным образом, то... лучше их вообще не использовать. Объясни тогда без них. Приведите примеры, когда была проведена нормальная разведка (грамотно пробуренные 3 скважины, скажем) и после этого прогноз изменялся на порядки. У нас тут речь съезжает на случаи, когда предполагали одно, а после разведки оказалось другое. Но изначально речь ведь шла о доказанных запасах! И изначально речь шла о трубопроводе. А трубопроводы под какие-то "contingency" не строят. То, что так называется, даже в годовых отчетах не отражается. Разве что в комментариях. Ну, согласно нормам финансовой отчетности, о которых только я здесь, похоже, и знаю. И - опять. У нас разворачивается проект по строительству завода по переработке газа. На сегодня оценка инвестиций - 17 миллиардов манатов. Думаю, уже не надо объяснять, сколько газа там по минимуму должно в год перерабатываться. В Грузии уже строим завод по производству сжиженного газа. В Румынию возить. Это тоже не дешевый проект. И тут еще TAP. Мы что, Туркмения или Иран? Теперь предлагаю подумать над тем, почему в контексте этого предполагаемого трубопровода возник Азербайджан. Уважаемому писающему мальчику и его сестричке по разуму лучше потерпеть. Пока не выветрится то, что они написали. Готов обсудить с Вами и Пратером.

Инвестиционная оценка этого проекта- 17 миллиардов долларов).

Создание нового комплекса стоимостью 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 миллиона тонн готовой продукции, нефтеперерабатывающего завода мощностью по первичной переработке нефти в 10 миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки нефти на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов - 85 процентов.

Prater
04.07.2013, 12:20
Ариан. Дискутировать с (:cenzura:) страшное дело, так как ему нужно 10 секунд, чтобы сказать глупость, а мне нужно полчаса, чтобы внятно объяснить что он не прав, так как приходится объяснять еще и базовые понятия, причем в предельно доступной форме.

Вы ведете себя как тролль и дойдете до полного игнорирования со стороны других.

Понесло тебя... Ты знаешь, что такое порядки?
Не нужно было так далеко ходить за примерами. Пессимистичных примеров мы прямо у себя под боком таких насмотрелись лет 10-15 назад. Был, правда, оптимистичный, когда запасы на АЧГ были увеличены. Но, естественно, никаких "порядков" там не было. Насчет "цепляться к словам". Еcли использовать термины произвольным образом, то... лучше их вообще не использовать. Объясни тогда без них. Приведите примеры, когда была проведена нормальная разведка (грамотно пробуренные 3 скважины, скажем) и после этого прогноз изменялся на порядки.

Я вам объяснял базовые понятия, чтобы вы получили представление.

Я писал
Дело в том, что хотя можно смеяться когда говорят о "точности оценки" - верно то, что эта точность повышается с момента как мы начали искать нефть до момента как мы ее всю выкачали. То есть она улучшается с каждым этапом разработки.

То есть вначале, когда идет оценка перспективных запасов (еще до бурения скважины), прогноз может быть завышен (редко занижен) на порядки. То есть в десять, двадцать раз выше.

Но с каждым этапом исследования, точность улучшается.

Если пробурены скважины, то о порядках понятно речь не идет. Но может идти о разах. Я напомню, что когда мы говорим о извлекаемых запасах, мы говорим не только об oil in place (нефти в земле), но и об recovery factor (проценте извлекаемости).

(Сорри если использую неверные термины на русском, я их просто не знаю).

И изначально речь шла о трубопроводе. А трубопроводы под какие-то "contingency" не строят. То, что так называется, даже в годовых отчетах не отражается. Разве что в комментариях. Ну, согласно нормам финансовой отчетности, о которых только я здесь, похоже, и знаю.

В том то и дело, что вы не сможете перевести contingent resources в reserves, если не покажете наличие экспортных возможностей.

То есть в данном случае нужно заключить межправительственные соглашения по строительству и эксплуатации трубопровода, получить на руки контракты и необходимые разрешения, а затем вы можете со спокойной душой, продемонстрировать, что ваш проект по добыче газа экономически выгоден, и затем уже перевести contingent resources в reserves.

Трубопровод будут строить года 3-4. Шах-Дениз 2 не меньше (я думаю даже лет 5).

И - опять. У нас разворачивается проект по строительству завода по переработке газа. На сегодня оценка инвестиций - 17 миллиардов манатов. Думаю, уже не надо объяснять, сколько газа там по минимуму должно в год перерабатываться. В Грузии уже строим завод по производству сжиженного газа. В Румынию возить. Это тоже не дешевый проект. И тут еще TAP.

Создание нового комплекса стоимостью 17 миллиардов долларов (с учетом процентов по банковским кредитам) предполагает строительство нефтехимического предприятия мощностью 1,7 миллиона тонн готовой продукции, нефтеперерабатывающего завода мощностью по первичной переработке нефти в 10 миллионов тонн в год, а также газоперерабатывающего завода мощностью 10 миллиардов кубометров в год. Глубина переработки нефти на предприятии составит около 95 процентов, а выход светлых видов нефтепродуктов – 85 процентов. В перспективе мощность газоперерабатывающего завода планируется увеличить до 15 миллиардов кубометров в год. В рамках строительства нового комплекса предполагается создание тепловой электростанции мощностью 250 мегаватт. Комплекс будет располагаться в 60 километрах от Баку. Запуск в эксплуатацию всего комплекса OGPC планируется к концу 2020 года (“Тренд”).

Ну смотрите. После Шах-Дениз 2 мы будем добывать 33 млрд кубометров в год. 10 на внутреннее пользование, 7 по старому трубопроводу, 10 в Италию через TAP, значит еще 5-6 у нас остаются.
Если запустят Умуд и Абшерон, то это еще миллиардов 15-17, то есть у нас около 20 миллиардов дополнительного газа. 10-15 пойдут в новый комплекс, и в сжиженный газ в Румынии, остаток можно по ТАПу перегонять поставив новые компрессорные станции.

Arian
04.07.2013, 12:32
Инвестиционная оценка этого проекта- 17 миллиардов долларов).

Будет - манатов. Не сомневайтесь...

Prater
04.07.2013, 12:51
Да и еще. Когда я смотрел информацию по Абшерону, я увидел такое выступление.
http://www.reuters.com/article/2011/09/12/azerbaijan-gas-total-idAFL5E7KC2F320110912

"This prospective structure's reserves may be estimated at 350 billion cubic metres (bcm) of gas and 40 million tonnes of condensate," Khoshbakht Usifzade told reporters.
"So, if Azerbaijan's total gas reserves have been previously estimated at 2.2 tcm, this indicator has now reached 2.5 tcm," he said.

Дальше смотрите инфографику у Тренда.
https://www.trend.az/infographics_page.php?id=46

SOCAR утверждает о 2.5 триллионах кубометров доказанных запасов и 6 триллионах прогнозируемых (они включают доказанные).

Я думаю (здесь я могу только предполагать), что Юсифзаде считает по туркменски (по советски), добавляя contingent resources в доказанные.

Свидетельством этого является факт, что он добавил в доказанные запасы месторождение Абшерон всего лишь после первой скважины.

850 миллиардов (хотя я опять таки не знаю точно кто и как считал эту цифру) видимо все же соответствует понятию "доказанные запасы" по западным меркам.

Видно, что Сокар планирует на основе цифры в 2.5 триллиона кубометров. Это абсолютно правильно, точно так же действуют и западные компании (и в этом смысле абсолютно неважно, называешь ли ты эти запасы "reserves" или "contingent resources".

Более того, скорее всего цифра в 2.5 триллиона, это даже не 1P (то есть минимум), а 2P (то есть наиболее вероятное).

Но опять таки это не важно, потому что планирование в западных компаниях проходит на основе 2P (reserves) + 2C (contingent resources).

Если ты возьмешь цифру в 2.5 триллиона, и предположишь добычу на 50 лет (это в общем то максимум), то ты увидишь, что даже 40 миллиардов в год это заниженная оценка. То есть наши уже в голове держат цифру в 50-60 миллиардов добычи и планируют исходя из этого.
Поэтому и строится TAP, завод по сжижению и газоперерабатывающий.

Все очень правильно делается, если честно я даже удивлен.

Arian
04.07.2013, 13:00
Ариан. Дискутировать с :cenzura: страшное дело, так как ему нужно 10 секунд, чтобы сказать глупость, а мне нужно полчаса, чтобы внятно объяснить что он не прав, так как приходится объяснять еще и базовые понятия, причем в предельно доступной форме.

Вы ведете себя как тролль и дойдете до полного игнорирования со стороны других.

Я вам объяснял базовые понятия, чтобы вы получили представление.

Я писал

То есть вначале, когда идет оценка перспективных запасов (еще до бурения скважины), прогноз может быть завышен (редко занижен) на порядки. То есть в десять, двадцать раз выше.

Но с каждым этапом исследования, точность улучшается.

Если пробурены скважины, то о порядках понятно речь не идет. Но может идти о разах. Я напомню, что когда мы говорим о извлекаемых запасах, мы говорим не только об oil in place (нефти в земле), но и об recovery factor (проценте извлекаемости).

(Сорри если использую неверные термины на русском, я их просто не знаю).

В том то и дело, что вы не сможете перевести contingent resources в reserves, если не покажете наличие экспортных возможностей.

То есть в данном случае нужно заключить межправительственные соглашения по строительству и эксплуатации трубопровода, получить на руки контракты и необходимые разрешения, а затем вы можете со спокойной душой, продемонстрировать, что ваш проект по добыче газа экономически выгоден, и затем уже перевести contingent resources в reserves.

Трубопровод будут строить года 3-4. Шах-Дениз 2 не меньше (я думаю даже лет 5).

Ну смотрите. После Шах-Дениз 2 мы будем добывать 33 млрд кубометров в год. 10 на внутреннее пользование, 7 по старому трубопроводу, 10 в Италию через TAP, значит еще 5-6 у нас остаются.
Если запустят Умуд и Абшерон, то это еще миллиардов 15-17, то есть у нас около 20 миллиардов дополнительного газа. 10-15 пойдут в новый комплекс, и в сжиженный газ в Румынии, остаток можно по ТАПу перегонять поставив новые компрессорные станции.

Пратер, то, что Вы (:cenzura:) я уже несколько лет знаю. Но я надеялся, что Ваша школьная учительница в младших классах, состарившись и поседев за 3 года общения с Вами, все же научила Вас складывать и вычитать двузначные числа. Оказалось, что я был неоправдано оптимистичен. Теперь скажите - Умуд (Умид, вообще-то) и Абшерон - это probable или contingency? Пока - только это.

Prater
04.07.2013, 13:10
Пратер, то, что Вы (:cenzura:) я уже несколько лет знаю. Но я надеялся, что Ваша школьная учительница в младших классах, состарившись и поседев за 3 года общения с Вами, все же научила Вас складывать и вычитать двузначные числа. Оказалось, что я был неоправдано оптимистичен. Теперь скажите - Умуд (Умид, вообще-то) и Абшерон - это probable или contingency? Пока - только это.

Ну всё, с вами я общаться заканчиваю.
А ответ на ваш вопрос я писал в первом посте вчера. Вы просто читали невнимательно.

Dismiss
10.07.2013, 12:33
Тема очищена от нарушений. Пост про СОКАР перенесен в соответствующую тему:
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=489726&postcount=109

Dismiss
10.07.2013, 12:34
Washington Times опубликовала статью генконсула Азербайджана в Лос-Анджелесе Насими Агаева (http://www.1news.az/politics/20130710122041206.html)

10.07.2013 00:20

9 июля влиятельная американская газета Washington Times опубликовала статью генерального консула Азербайджанской Республики в Лос-Анджелесе Насими Агаева под названием «Множество победителей «великой газопроводной гонки».

В ней Н.Агаев пишет, что «найти энергоресурсы подчас является легкой частью задания, тогда как их доставка конечным потребителям может стать пятым подвигом Геракла». Для Европы таким подвигом Геракла стало обеспечение диверсификации поставок газа, когда в конце июня консорциум, управляющий разработкой азербайджанского газоконденсатного месторождения «Шахдениз» объявил о выборе Трансадриатического газопровода для транспортировки энергоресурсов из Азербайджана в Европу. Дипломат отмечает, что Трансадриатический газопровод, который соединится с Трансанатолийским газопроводом, первоначально будет поставлять 10 млрд кубометров азербайджанского газа в год через территории Греции и Албании, по дну Адриатического моря в Италию. Еще 6 млрд кубометров газа в год будут экспортироваться в Турцию. Начало поставок ожидается в 2019 году.

Объявление о выборе Трансадриатического газопровода, пишет генконсул, «положило конец «великой газопроводной гонке», во время которой руководители индустрии, геостратеги и политики мирового ранга обсуждали наилучший маршрут для поставок энергетических богатств из Азербайджана в Европу».

Еврокомиссия, в свою очередь, проявляла нерешительность в вопросе предлагаемых маршрутов и не могла отдать предпочтение одному из проектов. Европе был необходим окончательный результат, так как недостатки в обеспечении континента газом за последнее десятилетие стали большой проблемой для европейцев сначала в 2006 году, затем в 2009-м, когда разногласия по ценам между Россией и Украиной нарушили поток газа на континент в зимнее время. Поэтому, когда решение о выборе маршрута было объявлено, президент Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу назвал событие «общим успехом для Европы» и «ключевым этапом в укреплении энергобезопасности Евросоюза».

Трансадриатический газопровод победил над проектом «Набукко-Запад», который предусматривал строительство газопровода в Центральную Европу. «Набукко-Запад» планировался несколько лет, но, учитывая новые реалии глобального рынка энергоресурсов, в том числе в результате финансово-экономического кризиса, революции в методах добычи сланцевого газа, увеличения поставок сжиженного природного газа, Азербайджан и другие партнеры консорциума должны были сделать правильный и коммерчески приемлемый выбор. Как заявил министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев, «главным для партнеров является коммерческий фактор», а Трансадриатический газопровод - кратчайший и наиболее экономичный из проектов.

Касаясь значимости проекта, азербайджанский дипломат отмечает, что Трансадриатический газопровод обеспечит энергетическую стабильность. Он станет надежным источником поставок газа не только в Грецию и Италию, но и в остальную часть Европы, включая испытывающие «энергетический голод» Балканы. Турция, как крупный потребитель природного газа, также останется в выигрыше. Кроме того, существуют дополнительные преимущества, включая около 2 миллиардов долларов прибыли, 12 тысяч рабочих мест для Греции, как утверждает правительство этой страны, и 3 тысячи строительных рабочих мест в Албании.

«Выгода для Турции и Европы становится выгодой и для Америки, - отмечает Н.Агаев. - Соединенные Штаты твердо выступают за диверсификацию поставок энергоресурсов в Европу и Турцию, считая это стратегическим приоритетом, и приветствуют взятое Азербайджаном обязательство перед союзниками в Брюсселе и Анкаре».

В завершении дипломат отмечает, что Азербайджан за последние 20 лет ведет независимую энергетическую политику и на сегодняшний день доказал надежность в поставках нефти и газа на Запад. Н.Агаев пишет, что гигантское газовое месторождение «Шахдениз» будет служить гарантом глобальной энергобезопасности и укрепления сотрудничества с международнодными партнерами.

АзерТадж