PDA

Просмотр полной версии : Cкончался Тогрул Нариманбеков

Dismiss
08.06.2013, 13:28
Сегодня узнала о том, что 2 июня 2013 года в Париже умер народный художник Азербайджана Тогрул Нариманбеков. О его смерти пока никто ничего не писал - наша Чарли узнала случайно только сегодня, 8 июня. Похороны еще не состоялись.

- Чего вы больше всего боитесь в жизни?

- Я ничего не боюсь в жизни. Пусть только дадут возможность реализовать свои идеи. У меня много идей, которые я хотел бы претворить в жизнь, и, возможно, я все не успею. Нужно быть здоровым, а для этого необходимо вести правильный образ жизни.

- Даже смерти не боитесь?

- Нет, смерть для меня не страшна. (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=112232) Если я выполнил все обязательства перед жизнью, тогда смерть меня не страшит. Но я еще не выполнил все обязательства. Если смогу выполнить, то жизнь продолжится. Нужно все время находиться в поисках. Если же у тебя нет желания работать, то лучше умереть.Allah rəhmət eləsin!

Papa Karlo
08.06.2013, 15:59
умер народный художник Азербайджана Тогрул Нариманбеков

а это точная информация? не нашел подтверждения в инете… :blink2:

Dismiss
08.06.2013, 18:10
а это точная информация? не нашел подтверждения в инете…Мне тоже показалось очень странным то, что об этом не было написано в СМИ. Несколько часов назад я прочитала в ФБ статус от Чарли:

Этого великого человека - баловня судьбы, любимца удачи и женщин, талантливейшего музыканта, человека, чей талант светился как звезда Сириус…Страшно написать, но…Его больше нет….
Асмярчик!
Никто нам никогда не говорил, что жизнь не жестокая…
Потеря отца, того, кому единственному из миллиардов, населяющих планету - ты могла сказать - Папа! - очень тяжела…

Мы грустим и сожалеем об этой твоей, но и нашей тоже - утрате…

Мы все любили его…

Но - я верю -ангелы встретят его…

Аллах рехмет алясин!

http://sphotos-d.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn2/p480x480/971744_607785292574492_1047064713_n.jpg

http://www.youtube.com/watch?v=fOu5YIN62vo
Перед тем, как написать об этом в теме, я все же позвонила к Чарли и спросила, кого она имела в виду, учитывая, что имени в статусе указано не было - о том, о ком идет речь, можно было узнать только из фотографии и из имени дочери Тогрула Нариманбекова Эсмер - тоже художника.

Чарли сказала, что это абсолютно точная информация. И только после этого я решилась написать об этом в этой теме. А сейчас информация уже подтвердилась.

Dismiss
08.06.2013, 18:16
Несколько минут назад появилась информация в прессе:

Скончался выдающийся азербайджанский художник Тогрул Нариманбеков (http://ru.apa.az/news/249154)

[ 08 Июня 2013 18:01 ]

Баку – АПА. Скончался выдающийся азербайджанский художник Тогрул Нариманбеков.

Как сообщает АПА со ссылкой на «АзерТАдж», на 83-м году жизни скончался лауреат государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджанской Республики, персональный пенсионер президента Азербайджанской Республики Тогрул Фарман оглу Нариманбеков.

В связи с этим от имени президента Азербайджана Ильхама Алиева, премьер-министра Артура Раси-заде, председателя Милли Меджлиса Огтая Асадова, руководителя Администрации президента Рамиза Мехтиева и других представителей государства и правительства подписан некролог.

В некрологе говорится: «Выдающийся художник, обладающий высоким профессионализмом, имел успех во всех жанрах изобразительного искусства. Блестящие произведения, созданные им в различных жанрах – пейзаж, портрет, монументальная живопись, иллюстрация и театральная живопись, обладают жанровым разнообразием, эстетическим совершенством и своеобразным стилем. Неповторимые табло, которые являются воплощением внутреннего мира Нариманбекова вошли в сокровищницу жемчужин нашей культуры, сформировав тем самым лицо современного азербайджанского изобразительного искусства. Портреты, пейзажи и натюрморты Тогрула Нариманбекова успешно экспонируются в известнейших выставочных салонах, художественных галереях и музеях мира, хранятся в музеях различных стран и коллекциях отдельных людей. Творчество Тогрула Нариманбекова оказало значительное влияние на формирование художественно-эстетических взглядов многих поколений художников. Богатое наследие выдающегося художника стало школой профессионализма для молодых художников. Творчество Тогрула Нариманбекова всегда высоко ценилось и находилось в центре внимания. Он награжден орденами и медалями ряда стран. Он был удостоен высших наград независимой Азербайджанской Республики - орденов «Истиглал» и «Шараф», что свидетельствует об уважении к его личности и творчеству на родине. Светлая память великого мастера Тогрула Фарман оглу Нариманбекова будет жить вечно. Аллах рахмат элясин!»

Отметим, что Торгул Нариманбеков родился в Баку 7 августа 1930 года.

Dismiss
08.06.2013, 20:20
http://www.youtube.com/watch?v=Y3QWN_G7wQI

Rustam Gayibov
09.06.2013, 12:11
Аллах Рехмет Елесин! Гябри нурла долсун!
Тяжелая потеря. Прекрасный художник, истинный интеллигент, светлая личность, Человек, которым мы вправе гордиться как своим соплеменником. Именно такие люди прославляют свою страну и оставляют свой след в истории мировой культуры и своей Родины.
http://i48.fastpic.ru/big/2013/0609/5a/5b2d914d169e524db7ca398cd853c55a.jpg (http://fastpic.ru/)
Тогрул Фарман оглы Нариманбеков— один из крупнейших азербайджанских художников XX века, Народный художник Азербайджана. Жил и работал в Баку и в Париже.

Papa Karlo
09.06.2013, 21:01
Сегодня узнала о том, что 2 июня 2013 года в Париже умер народный художник Азербайджана Тогрул Нариманбеков. О его смерти пока никто ничего не писал - наша Чарли узнала случайно только сегодня, 8 июня. Похороны еще не состоялись.
Allah rəhmət eləsin!

Народный артист СССР и Азербайджана T.Нариманбеков скончался во Франции 2 июня. Как рассказала АНС дочь художника, она узнала об этом 6 дней спустя в новостях. Художник болел сердечным заболеванием и ему недавно была сделана операция. Однако состояние художника ухудшилось, после чего его поместили в больницу, где он скончался.

Услышав о смерти отца, его дочь приехала в Париж, чтобы привезти тело отца в Баку, но столкнулась с серьезным препятствием: вторая жена Нариманбекова настаивает на том, чтобы он был похоронен во Франции.

Тело художника в настоящее время находится в морге. Для решения проблемы со второй семьей отца Асмер Нариманбекова наняла французских адвокатов. Ей также оказывает помощь посольство Азербайджана во Франции. Дочь художника говорит, что ее отец хотел быть похоронен в Азербайджане.

Тогрул Нариманбеков с 2001 года жил в Париже.

QafqazWolf
09.06.2013, 22:44
Мне во время работы очень было печально слышать про смерть Т.Нариманбекова. Аллах ряхмят элясин.

Dismiss
12.06.2013, 13:29
В войне не на жизнь, а на смерть, между дочерью и супругой Тогрула Нариманбекова, победила супруга художника. Многочисленные обращения к первой леди со стороны деятелей искусств Азербайджана, не помогли - его похоронят в Париже.

Тогрул Нариманбеков будет похоронен завтра в Париже

Похороны народного художника Азербайджана, всемирно известного Тогрула Нариманбекова состоятся завтра в Париже (Франция). Об этом эксклюзивно ANS сообщил председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов.

Напомним, что Тогрул Нариманбеков скончался 2 июня. Ранее в семье покойного имели место разногласия в связи с местом его захоронения. Супруга Севиль Нариманбекова предлагала похоронить его во Франции, а дочь – в Азербайджане

Papa Karlo
12.06.2013, 18:27
Место захоронение Тогрула Нариманбекова определит суд (http://www.contact.az/docs/2013/Politics/061200039521ru.htm#.Ubh25ucXFlw)
Похороны известного художника Тогрула Нариманбекова в Париже, намеченные на среду, были отложены в последний момент.

«Во вторник в 5 часов вечера мне позвонил работник кладбища Пасси и сообщил, что похороны состояться не могут, так как подан судебный иск и церемония заблокирована», - сообщила агентству Turan по телефону вдова художника Севиль Нариманбекова, не уточнив, кто именно подал в суд.

По ее словам, в ближайшее время иск будет рассмотрен и принято решение о месте захоронения художника.

По словам Севиль ханум, покойный сам хотел быть захороненным в этом месте. «Совсем недавно мы купили в этом округе Парижа квартиру и собирались туда переехать. Тогрул очень любил это место и называл Пасси – парком и музеем, где покоятся выдающие деятели искусства Франции. Он ходил туда и любил читать там газеты. Он так и не составил завещания, но никогда не скрывал, что хотел бы быть захоронен здесь», - сказал вдова.

На вопрос, почему она против того, чтобы Тогрул Нариманбеков был захоронен у себя на Родине, Севиль-ханум сказал, что она не против этого. «Быть захороненным в Париже хотел сам Тогрул, это его воля и я хочу ее выполнить. Если бы он просил захоронить его в Азербайджане, я бы так и сделала», - отметила она. Севиль Нариманбекова опровергла утверждения о том, что она скрыла факт кончины художника от близких. «Я сразу сообщила родственникам и в посольство Азербайджана», - сказал она.

Отметим, что дочь покойного от первого брака Асмар заявила, что Севиль Нариманбекова не сообщила о кончине художника и хочет во что бы то ни стало похоронить его во Франции.

Отметим, что последние два десятка лет Тогрул Нариманбеков жил и работал в Париже.

Будучи наполовину французом (по матери), Нариманбеков имел родственников в этой стране и считал ее второй родиной

Dismiss
13.06.2013, 22:56
Вокруг похорон Тогрула Нариманбекова разрастается скандал (http://news.day.az/culture/408082.html)

"Я начала подготовку к похоронам несколькими днями ранее. Похороны должны были состояться 13 июня во Франции. Я пригласила многих из Азербайджана и других стран мира. А сегодня утром мне сообщили, что Эсмер Нариманбекова обратилась в суд, и поэтому похороны отменены".

Об этом АПА заявила Севиль Нариманбекова – вторая жена народного художника Тогрула Нариманбекова.

С.Нариманбекова сказала, что отношения Э.Нариманбековой со своим отцом были не хорошими: "Во всех документальных фильмах и передачах он говорил, что у него есть только сын – Франсуа Нариманбеков. А его отношения с дочерью были испорчены еще до меня. В 1982 году они уже не разговаривали. За 25 лет он ни разу не позвонил дочери. Они встречались всего пять раз, случайно, на мероприятиях".

По словам С.Нариманбековой, художник и сам хотел, чтобы его похоронили во Франции: "Его дочь назло мне лжет о том, что якобы Тогрул завещал похоронить его в Азербайджане. Он хотел, чтобы его похоронили во Франции. Потому что многие его родственники живут, а некоторые даже похоронены здесь".

Супруга художника отметила, что судебный процесс будет проведен завтра утром.

Председатель Союза Художников Азербайджана Фархад Халилов же заявил, что вернул билет на самолет во Францию: "Мне сказали, что похороны будут завтра во Франции. Я купил билет. Но днем выяснилось, что церемония отменена, и мне пришлось вернуть билет".

-----------
15:08

"О похоронах Тогрула Нариманбекова во Франции не может быть и речи, так как пока на это нет разрешения на юридическом уровне. Сегодня на суде этот вопрос будет рассмотрен заново".

Об этом заявила АПА дочь скончавшегося во Франции народного художника Азербайджана Тогрула Нариманбекова Эсмер Нариманбекова.

По ее словам, информацию о том, что известный художник будет похоронен завтра во Франции, распространила его вторая супруга: "Похорон не будет, и пусть никто сюда не приходит. Расследующие этот вопрос юристы пока не дали своего разрешения. Информация, распространенная его женой, не соответствует истине. Она говорит то, что хочет, но я не позволю ей похоронить моего отца во Франции. Все будет решено в правовых рамках. Вообще, этот вопрос должен быть решен не между членами семьи, а на уровне государства. Самую достоверную информацию по этому вопросу вы сможете получить в Министерстве культуры и туризма".

Председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов сообщил АПА, что завтра отправится во Францию на похороны: "Я завтра вылетаю во Францию. Если вас что-то интересует, спрашивайте у супруги покойного".

Пресс-секретарь Министерства культуры и туризма Азербайджана Интигам Гумбатов опроверг информацию о том, что похороны пройдут завтра во Франции. Он сказал, что министерство в связи с этим вопросом обратилось к французскому правительству: "Так как при жизни у Тогрула Нариманбекова было двойное гражданство, мы обратились с этим вопросом к французскому правительству. Азербайджанское общество и правительство хотят, чтобы покойный был похоронен в Азербайджане. Министерство культуры и туризма от имени правительства Азербайджана направило обращения в соответствующие структуры Франции, где мы выразили свое желание похоронить художника в Азербайджане. Наше посольство и соответствующие структуры Азербайджана во Франции проводят там переговоры и встречи. Мы ждем их предварительного заключения и ответа. В случае получения положительного ответа министерство готово провести на высоком уровне все мероприятия, необходимые для перевозки тела художника в Азербайджан и организации похорон в Баку".

kinza
13.06.2013, 23:02
Блин ну как можно в такое время устраивать разборки?

Papa Karlo
17.06.2013, 22:40
Toğrul Nərimanbəyovun harada dəfn olunacağı sabah açıqlanacaq (http://az.apa.az/news/303070)
Azərbaycanın xalq rəssamı, mərhum Toğrul Nərimanbəyovun harada dəfn ediləcəyi sabah məlum olacaq.

Bu barədə APA-ya Toğrul Nərimanbəyovun həyat yoldaşı Sevil Nərimanbəyova məlumat verib. O bildirib ki, bu gün T. Nərimanbəyovun dəfni ilə bağlı qızı Əsmər Nərimanbəyovanın qaldırdığı iddiaya Paris şəhərinin 15-ci rayonunun 1-ci instansiya məhkəməsində baxılıb. Məhkəmə iclasının tam sakit şəraitdə keçdiyini və 2 saat davam etdiyini söyləyən S. Nərimanbəyova sabah məhkəmənin mərhumun harada dəfn olunacağı ilə bağlı qərar verəcəyini açıqlayıb.

Dismiss
17.06.2013, 23:56
Toğrul Nərimanbəyovun harada dəfn olunacağı sabah açıqlanacaqЗавтра уже 18-е июня, а Тогрул Нариманбеков умер 2 июня. Позорище просто, из-за драчки родственников больше двух недель не хоронить человека.

Gunka
18.06.2013, 01:08
и дочь и супруга - два сапога пара.. Ни одна не хочет уступить..

Papa Karlo
18.06.2013, 10:23
Выделено:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=13348

düşünürəm ki, buna ehtiyac var...

deyəsən "bu xəmir hələ çox su aparacaq"

T.Nərimanbəyovun ölümü səbəbindən yaranmış gərginlik təkcə bir məhkəmə qərarı ilə həll oluna bilməz...

charlston
18.06.2013, 11:28
Во всем есть какая-то странная дикая логика....

Какая?

Поживем - увидим...

Oğuz
18.06.2013, 12:21
Логика проста: идет борьба за получение права эксплуатации имени художника с целью присвоения материального наследия, или использования его имя в будущем как капиталовложение...

Если имели бы стороны хоть немного моральных качеств, проблема решилась бы считанные дни.

Это полная моральная деградация.

charlston
18.06.2013, 12:50
Логика проста: идет борьба за получения права эксплуатации имени художника с целью присвоения материального наследия, или использование это имя в будущем как капиталовложение.

Если имели бы стороны хоть немного моральных качеств, проблема решилась бы считанные дни.

Это полная моральная деградация.

-----------------------------------------------------

Не так все просто

Но пришло время вспомнить Соломоново решение -

Соломоново решение

Древнееврейский царь Соломон, сын Давида, изображается легендами как образец мудрости и хитроумия. Особенно много рассказов сохранилось про его удивительные решения различных трудных судебных дел. Говорят, однажды две женщины спорили о том, кому из них принадлежит ребенок. Соломон предложил разрубить дитя пополам и поделить между несогласными. Обманщица охотно согласилась, а мать, заплакав, сказала: «Лучше отдайте его ей живым».

Кто больше любит - тот отступится....

Papa Karlo
18.06.2013, 14:15
-----------------------------------------------------

Не так все просто

Соломоново решение

...Кто больше любит - тот отступится....

Но к сожалению, мало вероятно чтоб и для этой истории нашёлся свой Соломон, который бы объявил, что прав тот, кто отступится....…

Oğuz
18.06.2013, 16:16
Суд вынес решение, согласно которому Тогрул Нариманбеков будет похоронен во Франции

[ 18 Июня 2013 16:09 ]

Эсмер Нариманбекова: «Согласно желанию супруги моего отца, Тогрул Нариманбеков будет кремирован» (http://ru.apa.az/news/249812)

Похоже, что художнику еще долго придется "мерзнуть" в холодильнике...

Э. Нариманбекова подчеркнула, что она не согласна с решением и подаст апелляцию.

Г.К.
18.06.2013, 16:23
Аллах рехмет елясин!
Замечательных человек и прекрасный художник!
Омерзительно читать, что его несчастное тело не предадут земле.

Dismiss
18.06.2013, 16:52
Похоже, что художнику еще долго придется "мерзнуть" в холодильнике... Вдова Нариманбекова сделала все, чтобы отдалить его от Родины - объявила его католиком, несмотря на то, что он мусульманин (по словам его дочери), кремирует его и похоронит во Франции...

Финита ля комедия.

Oğuz
18.06.2013, 18:30
Вдова Нариманбекова сделала все, чтобы отдалить его от Родины

Интересно, что присуще французским семьям - матрилинейность или патрилинейность?

charlston
18.06.2013, 19:25
Честно говоря -

на примере всех этих

событий

я объявила своим детям

как и что делать

когда меня не станет..

А так будет разве?

Papa Karlo
18.06.2013, 22:22
Вдова Т.Нариманбекова просит помощи у президента Ильхама Алиева (http://contact.az/docs/2013/Culture/061800040001ru.htm#.UcCV-ucXFlw)
Как сообщила Turan Севиль Нариманбекова, суд принял решение в ее пользу. При этом она опровергла информацию азербайджанских СМИ о том, что Нариманбеков будет кремирован.

«Это не правда. Да, я в суде говорила, что Тогрул Нариманбеков считал себя и католиком и мусульманином. Однако это не означает, что его надо кремировать. Ведь католиков тоже хоронят», - сказала С.Нариманбекова.

Она заявила, что хочет исполнения желания ее мужа, чтобы его похоронили в Париже. «Тогрул очень хотел, чтобы его похоронили на кладбище Пасси в центре Парижа, где покоятся многие деятели мировой культуры. Он очень любил это место. Он ходил туда, читал там газеты. Там прекрасный воздух. Мы совсем недавно переехали в этот район города, но, к сожалению, Тогрул прожил здесь совсем немного», - сказала С.Нариманбекова.

Однако, по ее словам, но на этом кладбище хоронят только с разрешения мэра Парижа. И такое решение может быть принято, если президент Азербайджана Ильхам Алиев обратится с такой просьбой.

«Я через СМИ прошу донести до президента Азербайджана мою просьбу», - сказала Т.Нариманбекова.
.................................................. .......................................

С.Нариманбекова выразила также сожаление, что пока не испытывает поддержку азербайджанского государства.
По ее словам, 8 июня она получила СМС от министра культуры и туризма Абульфаза Гараева о готовности этого ведомства помочь ей и все будет сделано, так как она скажет.

Но спустя несколько часов она получила от него второе СМС, в котором уже предлагалось действовать совместно с посольством.
По словам С.Нариманбеквой, на судебный процесс была командирована для поддержки позиции противоположной стороны замминистра культуры Севда Мамедалиева.

С.Нариманбекова объясняет изменение позиции Гараева «влиянием» его супруги, которая приходится двоюродной сестрой первой жены Т.Нариманбекова.

Dismiss
19.06.2013, 10:13
С.Нариманбекова объясняет изменение позиции Гараева «влиянием» его супруги, которая приходится двоюродной сестрой первой жены Т.Нариманбекова.Если даже и повлияла, то правильно сделала - с какой стати ей способствовать тому, чтобы художника похоронили во Франции, а не в Азербайджане?
Вдова Нариманбекова врет как дышит - говорит одно, потом пытается отмазаться от того, что сказала ранее, и таким образом запутала всех и сама запуталась. Но от одного ей не удастся отмазаться никогда - как получилось, что она несколько дней скрывала от общественности и даже от родных смерть художника? А то, что в результате драчки с его дочкой Нариманбекова больше двух недель не могут предать земле, это вообще ни в какие ворота не лезет. Полный сюр.

Oğuz
19.06.2013, 13:37
Министр культуры Азербайджана выразил отношение к решению о погребении Тогрула Нариманбекова во Франции (http://ru.apa.az/news/249866)

Баку. Кёнуль Кямильгызы – АПА. Министр культуры и туризма Азербайджана Абульфас Гараев выразил отношение к дискуссии, продолжающейся в связи с вопросом, где похоронить народного артиста Тогрула Нариманбекова.

Как сообщает АПА, А.Гараев отметил, что азербайджанское государство прилагает усилия к тому, чтобы тело выдающегося народного художника Тогрула Нариманбекова было привезено в Азербайджан.

По словам министра, Тогрул Нариманбеков является частью азербайджанской культуры, народа и одним из выдающихся представителей школы живописи: «Мы, безусловно, хотим привезти его тело в Азербайджан и похоронить со всеми почестями. Но здесь следует учесть еще один фактор. Согласно законодательству Франции, принимая во внимание позицию супруги и несовершеннолетней дочери художника, суд вынес решение о том, что художник будет похоронен во Франции. Претензия его супруги объясняется ее желанием иметь возможность регулярно посещать могилу покойного мужа. А мы, как народ, нация, государство, вынуждены согласиться с тем, чтобы Тогрул Нариманбеков был похоронен в другом государстве. Но процесс еще продолжается».

Отметим, что лауреат государственных премий СССР и Азербайджанской Республики, народный художник СССР и Азербайджана, персональный пенсионер президента Азербайджанской Республики Тогрул Фарман оглу Нариманбеков скончался 2 июня на 83-м году жизни. Вторая жена покойного настаивает, чтобы его похоронили во Франции. Но дочь художника Эсмер Нариманбекова воспротивилась этому. Оно потребовала, чтобы Т.Нариманбеков был похоронен у себя на родине в Азербайджане и обратилась в связи с этим вопросом в суд.

Scarlett
19.06.2013, 21:34
в этой истории жена дрянь. скрывала смерть от общественности и оправдывает свое упрямство тем, что видите ли, ей так удобней посещать могилу и врет на счет завещания, не мог Нариманбеков такое хотеть, если было бы что-то, сразу предъявила бы. и если она хоть чуть-чуть имела уважение к своему мужу, то она не стала бы издеваться над его трупом.

QafqazWolf
20.06.2013, 01:40
Все знают что, ее жена блефует, просто власти Франции тоже мрази, учитывая та гражданка Франции естественно те будут за своего. Я 100 раз видел интервью Нариманбекова, он всегда говорил что, хочу жить в Азербайджане и считаю себя Азербайджанцем а не французом.

Cайгон и Ямайка
20.06.2013, 02:08
Все знают что, ее жена блефует, просто власти Франции тоже мрази, учитывая та гражданка Франции естественно те будут за своего. Я 100 раз видел интервью Нариманбекова, он всегда говорил что, хочу жить в Азербайджане и считаю себя Азербайджанцем а не французом.
И что же мешало ему жить в Азербайджане?

Scarlett
20.06.2013, 02:20

он и жил в Азербайджане, а во Франции ему приходилось жить по контракту по пол года .

kinza
20.06.2013, 02:24
Хочу посмотреть на его вторую жену и на дочку...

Cайгон и Ямайка
20.06.2013, 02:28
он и жил в Азербайджане, а во Франции ему приходилось жить по контракту по пол года .
А тогда зачем жаловаться? Сам ведь контракт заключил. Или может кто-то под пыткой заставлял?

Scarlett
20.06.2013, 02:42
А тогда зачем жаловаться? Сам ведь контракт заключил. Или может кто-то под пыткой заставлял?

А кто жалуется?

QafqazWolf
20.06.2013, 02:52
А он жил в Абшероне, если не ошибаюсь. Дело в том что, он никогда говорил о том что, он должен быть похорнен в Франции и поетому не стоит открыть Америку.

Cайгон и Ямайка
20.06.2013, 02:53
А кто жалуется?
Ну, допустим, тот, кто говорит, что я хочу жить в Азербайджане.

ksen
20.06.2013, 02:53
Очень извинюсь,жена. Француженка ?

Cайгон и Ямайка
20.06.2013, 02:59
А он жил в Абшероне, если не ошибаюсь. Дело в том что, он никогда говорил о том что, он должен быть похорнен в Франции и поетому не стоит открыть Америку.
А я тоже живу блин на Абшероне, но меня никто не собирается хоронить во Франции.:crazy:

Scarlett
20.06.2013, 03:18
Ну, допустим, тот, кто говорит, что я хочу жить в Азербайджане.

хотеть не жалоба, а желание.

Scarlett
20.06.2013, 03:24
Очень извинюсь,жена. Француженка ?нет.

Француженкой была мать Нариманбекова, которая жила, умерла и была похоронена в Азербайджане

Scarlett
20.06.2013, 03:30
А я тоже живу блин на Абшероне, но меня никто не собирается хоронить во Франции.:crazy:

Холодильник не работает , если не включен в разетку . И человека не хоронят, если он не умер. :acute:

ksen
20.06.2013, 04:04
нет.

Француженкой была мать Нариманбекова, которая жила, умерла и была похоронена в Азербайджане

Интересно в то время ,ифранцуженка,где его отец ее нашел

Scarlett
20.06.2013, 04:54
Интересно в то время ,ифранцуженка,где его отец ее нашел

Во Франции конечно, он тогда учился там.

Dismiss
20.06.2013, 09:33
Вот его давнее интервью - в нем ответы на многие вопросы:

Toğrul Nərimanbəyov: "Ölüm mənim üçün qorxulu deyil" (http://milli.az/news/culture/61804.html)

06 Avqust 2011 [17:14] - Milli.Az

Xalq rəssamı avqustun 7-də ad gününü - 81 yaşını qeyd edəcək

Toğrul Nərimanbəyov nəinki Azərbaycanda, bütün dünyada məşhurdur. Xalq rəssamı avqustun 7-də ad gününü - 81 yaşını qeyd edəcək. O, barəsində Fransa Müasir İncəsənət Ensiklopediyasında qeyd olunan yeganə azərbaycanlıdır. Maraqlıdır ki, bu məsələdən rəssamın özünün uzun müddət xəbəri olmayıb. Və bunu ilk dəfə onun həyat yoldaşı öyrənib. Bu maraqlı məqam və rəssamın həyatının ən duyğulu anları Mir Şahinin Toğrul Nərimanbəyovla "Milli Metr" verilişində apardığı müsahibədə yer alıb.

Milli.Az xəbər portalı Anspress-ə istinadən müsahibənin qısaldılmış mətnini dərc edir.

Dünyanın bütün paytaxtından - Parisdən, Eyfel ucalığından bizim səmamıza doğru bir göy qurşağı ucalır ki, hanası başında Toğrul durur. O, əlvanlıq qrossmeysteridir. Gedişlərindən dünya rənglərinin bağrı Göyçay narı kimi partlayır. Toğrul Nərimanbəyov bir rəng uşağı, bir rəng böyüyü, bir rəng qocasıdır. Yer kürəsi bizim, sənin, mənim, Azərbaycanımızın narına baxıb rəng alıb, rəng verməkdədir. Qoy qızarıb utansın.

- Toğrul müəllim, soyadınız hansı dildə daha çox xoşunuza gəlir? Azərbaycanca, yoxsa hansısa başqa dildə?

- Təbii ki, azərbaycanlı olduğumdan, əlbəttə, azərbaycanca... Amma azərbaycanca da variant çoxdur. Məsələn, bəzən italyan ləhcəsilə də alınır, tutaq ki, Nərimanbəyli kimi. Rusca. Təbii ki, türk mənşəli azərbaycanvari daha tipik, daha konkretdir.

- Mənimsə xoşuma soyadınız daha çox Narimanbekov kimi gəlir. Ona görə ki, nar sözündəndir.

- Hə, mənim məşğuliyyətimə yaxındır.

- Beləliklə, keçirik bizim sevimli mövzuya, sevimli narlara... Niyə məhz nar çəkirsiniz? Niyə başqa bir şey yox, məhz nar?

- Mən narı, xüsusilə, Göyçaya gedəndən sonra sevdim. Biz böyük şair Rəsul Rza ilə o rayona ova gedirdik. Ənvər Məmmədxanlı da bizimlə idi. Mən Göyçayda böyük nar bağlarını görəndə sarsıldım. Bakıya qayıtdım və onları çəkməyə başladım. Sonralar isə, aludə olub nar mövzusuna bir sıra rəsmlər çəkdim. İlk işlərimdən birinin adı elə “Göyçay bağlarında” idi. Mən onda anladım ki, nar özündə çoxlu məna, fikir daşıyır. O elə bardır ki, insana bayram bəxş edir. Nar çəkəndə məni elə hiss bürüyür ki, sanki nar şirəsi içirəm. Təzələndirir, gümrahlandırır, fərəh verir. Nar fenomenal, açılmamış bir bardır. Onun keyfiyyətləri on illər boyu açılacaq. İnsanlar ona çox və daha çox heyran olacaqlar.

Xaricdə də görürəm, bazara gedirəm. Nar almaq istəyirəm. Amma oranın narı Orta Şərqdən, İsraildən olur. Onların da narı gözəldir, bizimkinə oxşayır, ağ və sarı narlar. Göyçay narları da açıq rəngli olur. Amma o narlarda bizimki qədər şirə və bərəkət yoxdur. Bakı narları da pis deyil. Balaca, amma tutumlu, dənələri iri olur. Bir sözlə, mən həqiqətən narı sevirəm. Mən onları yalnız çöldən çəkmirəm, həm içini, həm də mahiyyətini çəkirəm. Məsələn, mən şəhər çəkirəmsə, bilməliyəm ki, bu evdə kim yaşayır. Bu evin içindəki nədir, bərbərxana, yoxsa nə? Mən şəhəri onun daxili məzmunundan keçməklə açıram. Eləcə də narı. Mən onu təkrarolunmaz şirəsindən, şərbətindən bəhs edirəm.

- Siz tez-tez Parisdə və tez-tez Bakıda olursunuz. Sizə hansı şəhər daha yaxındır, Paris, yoxsa Bakı? Özünüzü hansı şəhərdə daha rahat, daha yaxşı hiss edirsiniz?

- Oğlum Parisdə doğulub. Biz Bakıya gələndə şəhərə baxdı. Ona sizin verdiyiniz sualı verdilər: “Fransua, hara daha çox xoşuna gəlir?” Cavabında dedi: “Bakı xoşuma gəlir”. Bilirsiniz, mən hərdən buna görə təəccüblənirəm də.

- Maraqlıdır, valideynləriniz necə tanış olub? Görün, Azərbaycan haradadır, Fransa, Paris haradadır?! Əlbəttə, mən başa düşürəm yer kürəsi balacadır, dünya balacadır. Amma daha bu qədər də yox da...

- O vaxt mənim babam Əmirbəy mühacirətdə olub. Şuşadan olan hüquqşunas idi. O zamanlar Kiyevdə dərs deyirmiş, Nikolay vaxtında. Sonra, Müsavat dövründə o, Bakının qubernatoru olub. Onda gənclər xaricə oxumağa gedirdilər. Məsələn, həkimlər Almaniyaya, müğənnilər, məşqçilər İtaliyaya gedib oxuyurdular. Atam mühəndis - elektrik ixtisası üzrə Tuluzada oxuyurmuş. Orada da anamla tanış olub. Orada fransız dilini mükəmməl öyrənib, hətta anam onun ləhcəsinə heyran olmuşdu. Fransızlar isə xasiyyət etibarı ilə Şərqə meyilli olurlar. Onlar Şərqin heyranıdırlar. Şərqin tarixini, mədəniyyətini sevirlər. Azərbaycanı, İranı, Türkiyəni... və anam məmuniyyətlə Bakıya gəlir.

Onlar Parisdən gəmi ilə gəlirlər. O vaxt, məndən 4 yaş böyük, Parisdə doğulan qardaşım da onlarla olub. Gəmi İstanbulda dayanır. Qalan yolu getmək lazım olur. Əvvəl Odessaya qədər, oradan da Bakıya gəlirlər. Onda Odessadan rus mühacirlərlə dolu iri bir gəmi də gedirmiş. Onların arasında atamı tanıyan bir rus knyazı da olub. Atamdan soruşur ki, hara gedirsən? Otur bizim paraxoda, geri qayıt. Orada bu saat elə şeylər baş verir ki... Atam cavab verir ki, yox. Bilirsiniz, o çətinlikləri hiss etmək lazımdır ki, o dövrü başa düşəsən. O isə düşünür ki, atası və qardaşları oradadır. Atam Bakıya dönür. Deyəsən, hətta o zaman babam ev dustağı olub. 37-ci il...

O zamanlar elektrikləşmə naziri İslamzadə olub. Moskvada işləyirdi. Birdən yadına düşür ki, atamla birlikdə oxuyub. Deyir ki, tapın Fərmanı, qoy gəlsin Mingəçevir SES-i tikəcəyik. Atamı Şimali Qazaxıstandan, hardasa Kustanaydan tapıb, gətirirlər. Sonra həmin briqada gedir Krasnoyarsk SES-i tikməyə. Amma atam daha ora getmir. Onda yaşı çox olur, nəsə, tale belə gətirib...

- Bəs siz həyat yoldaşınızla necə tanış olmusunuz?

- Arvadımla Bakıda tanış olmuşam. O, musiqiçidir, fortepianoda çalır. Bakıda texnikumda oxuyurdu. Mənə də maraqlı idi, o necə ifa edir. O zaman mən vokal ifaçılıqla da məşğul olurdum. O isə məni müşayiət edirdi. O təsviri sənəti sevirdi. Ümimiyyətlə, incəsənətə maraq göstərirdi. Bizim ümumi maraqlarımız var idi. Məndən soruşurlar ki, “sizin ən yaxın ürək dostunuz kimdir?”. Cavab verirəm ki, “kim ola bilər, ancaq Sevil”. O mənim ürək dostumdur. Mən onunla yaradıcı fikirlərimi bölüşürəm. Onun iradəsi var, məqsədyönlüdür.

- Bəzən ətriyyat dükanlarına girirsən. Bu mənim də başıma gəlib. Yaxınlaşıb ətir soruşmuşam. Bəzən ətir göstərib deyiblər - "Bir buna qulaq asın… Xoşunuza gəlir bu qoxu?" Bu mənə həmişə qəribə görünür. Qoxunu necə eşitmək olar? Bəs bu rəngə qulaq asın demək olar?

- Bəli! Rəngi eşitmək olar.

- Rəngə qulaq asanda o nə deyir? Hansı rəng hansı səsi çıxarır?

- Məsələn, qırmızı rəng ehtiraslandırır, insanın tonusunu qaldırır. Mavi rəng istirahət, rahatlıq gətirir. Yaşıl rəng isə tamam sakitləşdirir. Bahar vaxtı çəmənlikdə, adamlar oturub… Sanki yaşıl otluqda, yumşaq kresloda oturmusan. Baxmayaraq ki, torpaq bərkdir. Amma bu rəng sənə bir yumşaqlıq, rahatlıq verir. Bənövşəyi rəng kədərlidir. Məyusedici rəngdir, matəm rəngidir. Hər rəngin öz mənası var.

- Siz mənim rənglər barədəki görüşlərimi tamamilə alt-üst etdiniz. Çünki mən nə vaxtsa böyük klassikimiz Rəsul Rzanın “Rənglər” şeirini oxumuşdum. O sizdən fərqli olaraq rənglərin mənasını başqa cür çatdırırdı.

- Hə... Onun həmin kitabına illüstriasiyanı mən çəkmişəm. “Vaxt var ikən”...

- Tamamilə doğrudur... Toğrul müəllim, necə düşünürsünüz, müğənnilər var ki, özləri üçün lazım olan səsi sifariş verir. Müəyyən texniki səsi kompüter proqramından keçirərək əldə edirlər. Sizə lazım olan eksklüziv rəngi necə əldə etmək olar ki, sırf Toğrul rəngi alınsın.

- Mən sizi başa düşdüm. Rəng də musiqi, kompozisiya kimidir. Rəng mübarizədir. İki əksliyin mübarizəsi. Elə rənglər var ki, onları birləşdirmək olmaz. Çirkli rənglər alınacaq. Göylə sarıdan yaşıl, qırmızı və göydən bənövşəyi alınır... Onları birləşdirmək olar. Amma elə rəng də var ki, onları birləşdirmək olmaz. Onlar birləşmir. Onlar əlavəni qəbul etmir.

- Məsələn, hansı rəngləri?

- Məsələn, sarı qara ilə birləşmir. Onlar səs çıxarmır. Amma qırmızı yaşılla, qırmızını daha qırmızı, yaşılı isə daha yaşıl edir.

- Siz fəaliyyətə başlayanda qarşınıza dünyanı alt-üst etmək məqsədi qoymuşdunuzmu? Xarakter etibarilə özünüzü üsyankar hesab edə bilərsinizmi?

- Üsyankarlıq... Bilirsiniz mən nəyi bacarmıram? İncəsənət yaradırsan. Və bu zaman kimsə hərəkəti saxlamaq istəyir. Mən onlara sakit baxa bilmirəm. Indi yox, indi azadlıqdır... İndi gənclər nə istəsə çəkə bilər, azadlıq var. Amma biz formalaşan vaxtlarda bizi məhdudlaşdırırdılar. Bizi qoymurdular öz imkanlarımızı nümayiş etdirək.
Mən gözümün qabağında qadının soyundurulmasına dözə bilmərəm. Mən bunu edən insanların üstünə atılıb qadını müdafiə etməliyəm. Çoxları isə oturub buna tamaşa edirlər.

- Hər halda siz üsyankar olmusunuz. Siz və Tahir Salahov gənc yaşlarınızda Bakıda əslində protest edirdiniz. “Yaşasın Van Qoq!”, “Yaşasın Qoqen!”. Olub belə şey? Axı bu elə-belə deyildi. Bu protest idi. Nəyə etiraz edirdiniz?

- Ona görə ki, bizə başqa istiqamət verirdilər. İrəli aparan rəssamlar kimi işləmək lazım idi. Biz Cek Londonun “Martin İden” əsərini oxuyurduq. İnsan həyatda, yaradıcılıqda necə uğur qazana bilər. Burada hansısa yalançı rifaha öyrədirdilər. Əlbəttə, biz buna qarşı çıxırdıq. Peşəkarlaşandan sonra isə artıq öz rəsmlərimizi qorumaq lazım gəlirdi. Sərgidən çıxarmasınlar deyə. Elə vaxt ola bilərdi ki, çörək dalınca getməzdin. Deyərdilər ki, ona çörək verməyin.

- Ananız haqqında danışın. O, sizə nə cür təsir göstərdi?

- Anam Fransanın cənubundan Qaskoniyadan idi. İspaniya ilə sərhəddə, Priney dağları tərəfdə yerləşir. O müasir incəsənəti dərindən bilirdi. Rəssamlığı, modanı. Parisdə modelyerlərlə ünsiyyətə girirdi. O zaman Moskvada Azərbaycan mədəniyyəti dekadası keçirilirdi. Hələ Stalinin vaxtında. Bülbül Koroğlu rolunda çıxış edirdi. Anam Qəmər Almaszadə ilə rəfiqə idi. Anam kostyumları hazırlamaqda köməklik göstərirdi.

- Toğrul müəllim, biz hamımız uşaq vaxtı nə ola biləcəyimiz barədə arzulara dalırıq. Siz də uşaq vaxtı qarşınıza məqsəd qoymuşdunuz ki, tanınmış, böyük rəssam olacaqsınız?

- Sadəcə olaraq mənim fiziki təlabatım vardı ki, yaradacağam. Mən bunsuz bacarmırdım. Rəsmsiz və musiqisiz. İnsan, necə ki, havasız yaşaya bilmir. Mən də bunsuz yaşaya bilməzdim. Bu isə nəticədir. Necə deyərlər, istedad verilən deyil. İstedad zəhmətə sevgidir, yeniliklərə, kəşflərə meyldir. İnsan birdən istedadlı olmur.

- Ən bahalı rəsm əsərinizi neçəyə satmısınız?

- Mən...(red: bu vaxt söhbətə onun yoldaşı qarışır...) Mən xatırlayıram - 75 min dollar.

- Hansı iş idi satdığınız?

- Nyu-Yorkda. "Nar cənnət" əsəri.

- İncəsənətdə və həyatda düşməniniz var?

- Belə bir düşmənçilik hiss etmirəm. Məncə Azərbaycan xalqı vaxt keçdikcə bütün xalqların hörmətini qazanır.

- Gəlin bu kitabdan danışaq. Bu nədir və burada nə yazılıb?

- Müasir İncəsənət Ensiklopediyası.

- Burada sizin adınız da yazılıb. İndi bu barədə danışın.

- Qalare De Frans. Onlar məni dəvət etmişdilər və mən işləyirdim. Təklif etdilər ki, gəl sənə emalatxana açaq. Deyirdilər ki, Parisi gəzək, Fransanın gecələrini seyr edək. Mən dedim ki, yox, mənə heç nə lazım deyil. Axı o zaman bizdə totalitar rejim idi. Fikirləşdim ki, nə var bura gəlim. Yaxşısı budur çoxlu rəsm çəkim, sonra buraxmayacaqlar axı. Xaricə rəsm göndərmək də mümkün deyil. Mən oturdum, böyük bir kolleksiya düzəltdim. Onlar onu orada satdılar. Onlarda bu biznes maraqlıdır. Onlar rəsmləri hansısa muzeyə satdılar. Gizlədirlər, demirlər.

- Niyə demirlər?

- Bəlkə, onlar istəmirlər ki, mən bilim hansı qiymətə satıblar. Çox incə biznesdir.

- Həyatda ən çox nədən qorxursunuz?

- Həyatda heç nədən qorxmuram. Bircə insana işləmək imkanı versinlər ki, fikirlərini həyata keçirə biləsən. Həyata keçirmək istədiyim fikirlər çoxdur və bəlkə də hamısını çatdıra bilmədim. Sağlam olmaq lazımdır. Sağlam olmaq üçün düzgün həyat tərzi keçirmək lazımdır.

- Hətta ölümdən də qorxmursuz?

- Yox, ölüm mənim üçün qorxulu deyil. Əgər həyat qarşısında bütün öhdəliklərimi yerinə yetirmişəmsə, onda ölüm mənim üçün qorxusuzdur. Ancaq öhdəlikləri tam yerinə yetirməmişəm. Əgər yerinə yetirə bilsəm, həyat davam edəcək. Həmişə yenilik, axtarış etmək lazımdır. Əgər işləmək həvəsin yoxdursa, ondansa ölmək yaxşıdır.

Dismiss
20.06.2013, 09:40
Тогрул Нариманбеков: «Я поеду в Шушу не как гость, а как хозяин» - (http://ru.apa.az/news/138520)

[ 06 Июля 2009 12:17 ]
«Хочу создать историческое произведение, связанное с Тамерланом».

Интервью АПА с народным художников СССР и Азербайджана, ныне живущим во Франции знаменитым азербайджанским художником Тогрулом Нариманбековым.

- Тогрул муаллим, большую часть времени Вы проводите за рубежом. Соскучились по Азербайджану?

- Да, большую часть своего времени я провожу за рубежом. Не скучать по Азербайджану невозможно. Конечно же, скучаю. Азербайджан такая страна, где очень сильная аура, какое-то даже подземное воздействие. Эта страна нефти, может, здесь сама природа дает творческую силу художникам. Это не случайно. Особенно Баку, он способствует ощущению сильного живописного цветового калоритмического видения, и это присуще многим нашим художникам. Я живу за рубежом и часто бываю в разъездах, и эту разницу я вижу. Когда приезжаю в Баку, чувствую в себе такой творческий подъем, повышенное чувство цвета, композиции и т.д. И это присуще нашим художникам. Одним словом, Родина меня вдохновляет.

- Наверное, Вы осведомлены о сегодняшнем состоянии азербайджанской школы изобразительного искусства?

- В настоящее время в искусстве всего мира, особенно в живописи наблюдается большой спад. Это связано с тем, что большинство народов утеряли свои национальные традиции. Нельзя отвергать прошлое. Нужно использовать прошлое, брать на вооружение и развивать дальше, а не отбрасывать.

- Удовлетворяет ли Вас творчество молодых художников?

- Для молодых художников очень важно чувствовать свою творческую линию, искать свою индивидуальность через традиции национального народного искусства. А молодежи нашей присуще, к примеру, нашим музыкантам-джазменам, копировать все с Запада. Надо суметь сохранить свою индивидуальность, свой национальный колорит, но не внешнее понятие национального. Миниатюры тоже имеет свой дух, свою эстетику, это не просто так, это целая философия. Это подобно философии поэзии Низами, Физули. Это особое ощущение, особое видение мира, присущее именно восточным народам. Молодежи свойственно подражать каким-то модным течениям. У молодых художников хорошее чувство цвета, но они копирует абстракционизм. А абстракционизм - это высочайшее искусство, и позволить себе идти этим путем может художник, который этого заслужил. В любой фигуративной живописи тоже есть абстракция. А когда начинают копировать, все это теряет свою ценность.

- Среди молодых художников есть Ваши последователи?

- Есть среди молодых такие художники, которые пытаются меня копировать, но не очень для этого стараются. Мой метод очень сложный, потому что он основан на изучении природы, жизни, эволюции. И сразу его воспринять, конечно, очень трудно, потому что он объединяет все достижения мирового искусства. Понимаете, я так пишу, что если я на Западе представляю свою картину среди абстракционистов, то они бледнее смотрятся, хотя я сохраняю фигуративное ведение. Но у меня обязательно присутствует абстрактное ведение. И вот оно необходимо для живописцев. В академиях в Европе я увидел, что в основу образования поставлено не изучение традиций. Это якобы дает освобождение, независимость художнику. Я же считаю, что это не независимость, это просто разболтанность и незнание. В живописи есть масса законов, которые нельзя обойти и отбросить. Просто их надо развить. Художник должен сам придти ко всем открытиям, а не через какие-то образцы, которые он копирует.

- Вы сами преподаете?

- Сейчас нет, потому что у меня много замыслов, которые нужно осуществить. Вообще, очень интересно преподавать. Я в какой-то период жил в Самарканде и изучал Тамерлана. У меня собран огромный материал, и это все я должен воплотить в жизнь. Мы пешком бродили по Абшерону вместе с Саттаром Бахлузаде и Расимом Бабаев. У меня много эскизов, зарисовок. Я хочу в ближайшее время осуществить это замысел - создать историческое произведение, связанное с Тамерланом.

- Состоится ли в ближайшее время Ваша выставка в Баку?

- Есть новые произведения, которые я еще не выставлял. В более тихой и спокойной обстановке я организую выставку. В Париже сделал целую серию громадных полотен площадью около 30 кв. м. Серия посвящена Азербайджану, Абшерону. Когда-нибудь я покажу это в Баку. Это будет через год или же полгода.

- Собираетесь ли Вы открывать свою галерея в Баку?

- Почему бы и нет. Возможно, в Париже открою. В Баку, если и создам свою галерею, то хочу это сделать в крепости Ичеришехер. Я с 15 лет пишу крепость. Помню, как я по крышам лазил, рисуя крепость. Я всегда показывал на своих картинах красоту Ичеришехер, и это все еще продолжается. Я живу вдали от Азербайджана, от Ичеришехер, однако это не значит, что я все это забыл. В течение всего своего творческого пути я создавал множество произведений, связанных с Азербайджаном , Ичеришехер, и так будет всегда.

- Вы сами родом из Шуши. Хотели бы поехать туда?

- Конечно. Шуша – это чудо, забыть Шушу, не скучать по ее чудесной природе невозможно. В те времена я, как только появлялась возможность, в первую очередь ехал в Шушу, вдохновлялся тамошней красотой. Верю, что рано или поздно справедливость будет восстановлена и мы вернем наши земли. Мировое сообщество хорошо знает, кому принадлежит Нагорный Карабах. Мои дед и отец шушинцы. В дальнейшем отец по работе был отправлен в Германию. Он обучался во Франции, в Тулузе. Затем вернулся в Азербайджан, работал инженером, строил Мингячевирскую ГЭС. Мой отец стал жертвой репрессий.

- Группа представителе азербайджанской интеллигенции побывала в Нагорном Карабахе. Если бы Вам предложили съездить в Нагорный Карабах, в Шушу, вы бы приняли это предложение?

- Нет. Я поеду в Шушу не как гость, а как хозяин. Из этих визитов получается, что армяне хозяева Шуши, а мы гости. Но это наша земля, Шуша принадлежит нам, именно это мы должны донести до мира. Мне пока не предлагали поехать в Шушу. Может быть потому, что я много бываю за границей. Шуша – наша и земля должна принадлежать своему хозяину. Когда Шушу вернут, я поеду там жить. Я не знаю города красивее…

Dismiss
20.06.2013, 09:52
Хочу посмотреть на его вторую жену и на дочку...
Вот дочь:

http://www.1news.az/images/articles/2010/09/07/3365263000449.jpg
http://www.1news.az/images/articles/2010/09/07/784163000449.jpghttp://www.1news.az/images/articles/2010/09/07/2244463000449.jpg

А на этом видео есть вторая жена и сын.

http://www.youtube.com/watch?v=Aai5x2ZHxms

Полная версия передачи - очень интересно, советую не пожалеть времени и досмотреть до конца:

QafqazWolf
20.06.2013, 15:00
...

DliBj0UUpns

Papa Karlo
22.06.2013, 00:08
СУД ФРАНЦИИ НЕ УДОВЛЕТВОРИЛ АПЕЛЛЯЦИОННУЮ ЖАЛОБУ ДОЧЕРИ ТОГРУЛА НАРИМАНБЕКОВА (http://vesti.az/news/163001)
Суд Франции сегодня не удовлетворил аппеляционное ходатайство дочери народного художника Азербайджана Тогрула Нариманбекова Эсмер Нариманбековой.

Как сообщила АПА Э. Нариманбекова, суд оставил в силе предыдущее решение, согласно которому решать о месте похорон предстоит вдове Т. Нариманбекова. Дочь художника заявила, что намерена и дальше оспаривать это решение. Она обратится в прокуратуру по данному вопросу.

Gunka
22.06.2013, 02:09
и как долго это будет продолжаться? Говорят "Аллах ряхмят елясин", амма бу инсанларын хеч ряхми гялмир рессама.. И это - близкие и родные люди.. Очень печальное зрелище..

QafqazWolf
22.06.2013, 18:14
http://www.youtube.com/watch?v=CzwwP5toh5E

Г.К.
22.06.2013, 23:04
и как долго это будет продолжаться? Говорят "Аллах ряхмят елясин", амма бу инсанларын хеч ряхми гялмир рессама.. И это - близкие и родные люди.. Очень печальное зрелище..

Хеч Аллахын адыны таныйан да дейилляр бу инсанлар.
Сян нядян данышырсан?

Papa Karlo
26.06.2013, 23:29
Toğrul Nərimanbəyov Fransada dəfn olunacaq (VİDEO) (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=209873)
Əsmər Nərimanbəyova: “Onu burada torpağa tapşırmağa icazə verdilər"

İyunun 2-də Fransada vəfat edən xalq rəssamı, dünya şöhrətli Toğrul Nərimanbəyovun 24 gündən sonra nəhayət ki, Parisdə dəfn edilməsinə qızı Əsmər Nərimanbəyova razılıq verib.

“Onu burada torpağa tapşırmağa icazə verdilər. Buna görə də onu burada torpağa tapşıracağıq. Bir ildən sonra isə tanrı imkan versə, Azərbaycana gətirib orada təzədən dəfn edərik”, deyə Ə. Nərimanbəyova bildirib.

Onun sözlərinə görə, amma Fransa hökuməti bunu da eləmir: “Biz çarəsizik, artıq bizim Xarici İşlər Nazirliyi Fransa Xarici İşlər Nazirliynə nota verib. Lakin Fransa tərəfi ailə işlərinə qarışmaqdan imtina edib. Ən maraqlısı odur ki, biz Toğrul Nərimanbəyovun meyitinin saxlandığı yerə gələndə, onlar fikirləşdilər ki, biz onu oradan aparmağa gəlmişik. Onlar biləndə ki, məhkəmə olub, onlar imtina etdilər və bizə məhkəmənin qərarını gətirməyi istədilər”.

Rəssamın qızı deyir ki, məhkəmə onun həyat yoldaşının lehinə qərar çıxarıb: “Onlar dedilər ki, onda onun razılığını gözləmək lazımdır”.

http://www.youtube.com/watch?v=j-3akT6_yaM

Papa Karlo
28.06.2013, 09:54
Тогрул Нариманбеков будет захоронен на следующей неделе в Париже (http://contact.az/docs/2013/Culture/062700040781ru.htm#.Uc0WNPkXEQk)
Дирекция парижского кладбища Пасси дала согласие на захоронение известного художника Тогрула Нариманбекова. Похороны состоятся в начале следующей недели, сообщила Turan вдова художника Севиль Нариманбекова.

Похороны художника, скончавшегося 2 июня, затянулись из-за того, что Асмер, дочь покойного, потребовала захоронить отца на родине в Баку. Этот конфликт стал причиной судебного разбирательства, а затем и прокуратуры Парижа.

«Прокуратура подтвердила, что Тогрул умер естественной смертью, и нет оснований обвинять меня в невнимательном отношении», - сказал вдова.

Она также сказала, что могила Тогрула будет недалеко от могилы дочери иранского шаха, захороненной несколько лет назад на том же кладбище.

Известный азербайджанский художник переехал более 10 лет назад в Париж, где жил и работал вместе с семьей. Он получил французское гражданство, но регулярно приезжал в Азербайджан.

Papa Karlo
29.06.2013, 17:58
Toğrul Nərimanbəyov iyulun 3 də dəfn olunacaq (http://az.apa.az/news/304463)

http://www.youtube.com/watch?v=MTg1bmGVbyY

Bu barədə APA-ya məlumat verən Toğrul Nərimanbəyovun həyat yoldaşı Sevil Nərimanbəyova bildirilib ki, xalq rəssamı həmin gün yerli vaxtla saat 15:30-da (Bakı vaxtı ilə saat 18:30-da) Parisin Passi məzarlığında torpağa tapşırılacaq. Artıq bununla bağlı Paris merindən müvafiq icazə alınıb.

Xatırladaq ki, Passi məzarlığının əsası 1820-ci ildə qoyulub, bu məzarlıq Parisin mərkəzində, Sena çayının sağ sahilində, Yelisey meydanında yerləşir. Burada tanınmış siyasətçilər, mədəniyyət xadimləri, o cümlədən tanınmış rəssam Eduard Mane, rəssam Bert Morissoo, bəstəkar Klod Debüssi, bəstəkar Qabrile Fore, İran şahının qızı Leyla Pəhləvi və digərləri dəfn olunublar.

Mugab
29.06.2013, 20:36
Allah rehmet elesin!

Обе конечно хороши.

Но у меня отличное мнение от всех вас. Я не на стороне дочери. С самого начала я говорил, что это дело заранее проиграно, потому что в этом деле главное слово за женой. Не за дочерью, не за сыном, не за матерью, а за женой. Такова буква закона. И нечего нашем министерстам вмешиваться во все дела, в том числе и семейные. Дочь сначала обвинила, что якобы он умер неествейственной смертью, затем подала в суд и поручившись поддержкой министерства культуры и туризма, думала, что выиграет дело. Всё это затянуло процедуру с захоронением. Я конечно понимаю желание семьи, дочери и даже всей общественности похоронить его в Азербайджане, но есть вещи, которые не решаются hay küyem, herbe zorba и сильным дай дайем. Хочу сказать, что она изначальна неправильно и как мне кажется со стороны грубо действовала.

Остаётся только надеяться жена похоронив его в Париже действительно исполняет волю Тогрула Нариманбекова.

Dismiss
30.06.2013, 00:47
Остаётся только надеяться жена похоронив его в Париже действительно исполняет волю Тогрула Нариманбекова.А у меня нет никакой надежды на то, что она также выполняла волю Тогрула Нариманбекова, скрывая от общественности факт его смерти на протяжении нескольких дней. Этому нет и не может быть никакого оправдания.

kinza
30.06.2013, 06:17
А у меня нет никакой надежды на то, что она также выполняла волю Тогрула Нариманбекова, скрывая от общественности факт его смерти на протяжении нескольких дней. Этому нет и не может быть никакого оправдания.

Dismiss ханум я нигде не видел ответа, а почему дочка не знала что с ним? Она вообще с ним общалась?

Mugab
30.06.2013, 14:57
А у меня нет никакой надежды на то, что она также выполняла волю Тогрула Нариманбекова, скрывая от общественности факт его смерти на протяжении нескольких дней. Этому нет и не может быть никакого оправдания.
Оправдания может и нет, но обяснения какие-то должны быть этому действию. А может она решала какие-то административные формальности в первые дни, чтобы похоронить его в Париже и может быть заранее были уже разногласия в семье по поводу места захоронения. И она зная реакцию его дочери и нашей общественности решила, никому доверившись, что лучше сначала решить правовые вопросы (кстати последующая реакция другой стороны показала, что она была права). Но это уже похоже на гадание на кофейной гуще. То есть мы не знаем всей предистории и делаем заключения на фоне последних заявлений "заинтересованных сторон". Но согласись, какое тогда другое обяснение, почему скрывать о его смерти? Какой смысл?

Arian
30.06.2013, 15:47
От какой общественности? Во Франции это наверняка не было тайной.

Dismiss
30.06.2013, 19:53
Dismiss ханум я нигде не видел ответа, а почему дочка не знала что с ним? Она вообще с ним общалась?По словам жены, не общалась, но Чарли, лично знакомая с дочерью Нариманбековой, утверждает обратное. Другие знакомые семьи тоже говорят, что дочь общалась с отцом, но жена всячески препятствовала этому общению, вплоть до того, что не звала его к телефону, когда дочь к нему звонила.

Dismiss
30.06.2013, 19:57
От какой общественности? Во Франции это наверняка не было тайной. Если бы во Франции это не было тайной, Эсмер Нариманбекова не ссылалась бы на законодательство Франции:
По словам дочери художника, факт смерти отца скрывался на протяжении 7 дней, что по законодательству Франции является криминальным фактом (http://ru.apa.az/news/249812).

Arian
30.06.2013, 21:26
Если бы во Франции это не было тайной, Эсмер Нариманбекова не ссылалась бы на законодательство Франции:

Поверю, когда будет возбуждено уголовное дело. А так - пустые слова.

Arian
30.06.2013, 21:27
По словам жены, не общалась, но Чарли, лично знакомая с дочерью Нариманбековой, утверждает обратное. Другие знакомые семьи тоже говорят, что дочь общалась с отцом, но жена всячески препятствовала этому общению, вплоть до того, что не звала его к телефону, когда дочь к нему звонила.

Не звала его к его мобильному телефону?

Dismiss
30.06.2013, 21:46
А так - пустые слова.Те, кто знают Эсмер Нариманбекову, не считают ее слова пустыми.

kinza
30.06.2013, 21:57
По словам жены, не общалась, но Чарли, лично знакомая с дочерью Нариманбековой, утверждает обратное. Другие знакомые семьи тоже говорят, что дочь общалась с отцом, но жена всячески препятствовала этому общению, вплоть до того, что не звала его к телефону, когда дочь к нему звонила.

ну так значит там было очень глубокая личная неприязнь между мачехой и падчерицей...интересно они наверное почти ровесницы?

Dismiss
30.06.2013, 22:35
ну так значит там было очень глубокая личная неприязнь между мачехой и падчерицей...интересно они наверное почти ровесницы?Да, во всяком случае, к одному поколению относятся.

Arian
30.06.2013, 23:23
Те, кто знают Эсмер Нариманбекову, не считают ее слова пустыми.

То есть Тогрул Нариманбеков умер у себя дома, и жена прятала его тело 7 дней, а потом объявила о смерти? Слава Богу, я не знаю Эсмер Нариманбекову...

Mugab
30.06.2013, 23:42
Чем дальше, тем лучше. А на самом деле это чисто банальная история неприязни двух женщин, женская история, каких тысячи в разных семьях. просто она сейчас стало публичной. Там чёрт ногу сломает, пока разберётся кто прав, а кто виноват и тем более на основании заявлений заинтересованных сторон. А по сути мы имеем версию дочери с её интерпретациями, и версию жены с её интерпретациями. Дочь говорит, что не звала отца к телефону, а жена говорит, что вообще не поддерживала отношений с отцом. А вина скорее всего 50 на 50.

А вот один из вариантов, как это может быть на самом деле, а не по интерпретациям. Дочь не приняла новую жену отца по х или игрек причин, может даже и поэтому была в ссорах с отцом. Новая жена тоже обижена на дочь, мол саймыр, ну может иногда и не звала, типа домой мне звонит, а со мной не говорит и т.п. Обычное женское противостояние, ну конечно с азербайджанским разливом. А теперь просто вся это история стала публичной, после смерти художника. И это противостояние и сейчас продолжается. Я не знаком не с женой, не с дочерью и у меня нет каких-то предпочтений. Может и дочь великолепный человек в жизни, но тут мы ведь не об этом. Просто со стороны, по крайней мере публично дочь более активна в негативном плане, то говорила, что типа смерть отца неестейственна (а это очень сильное обвинение), то говорит, что смерть была скрыта, и это криминал, то говорит, что типа не на том кладбище будет похоронен, где было предусмотрено заранее и это причина для неё, чтобы опротестовать первое решение суда. Суд вынесёт такое же решение, как и первое. Так, что извините у меня всё это никаких симпатий не вызывает.

И мне кажется, корень всего в том, что она никогда не признала эту женщину, как жену своего отца и теперь продолжает действовать также, без учёта мнения этой женщины. А она показывает всем куьзкину мать, что не всё так просто, я жена, и я решаю где будет похоронен.

Dismiss
01.07.2013, 00:04
То есть Тогрул Нариманбеков умер у себя дома, и жена прятала его тело 7 дней, а потом объявила о смерти? Слава Богу, я не знаю Эсмер Нариманбекову...Эсмер от этого не страдает, мой друг (почти (с)).

Эсмер всего лишь подтвердила общеизвестный факт - смерть Тогрула Нариманбекова была обнародована только через несколько дней после нее. Причины неизвестны, но тем не менее это так. Почитайте начало темы - даже по ней видно, что о смерти художника было объявлено не сразу.

Arian
01.07.2013, 00:14
Эсмер от этого не страдает, мой друг (почти (с)).

Эсмер всего лишь подтвердила общеизвестный факт - смерть Тогрула Нариманбекова была обнародована только через несколько дней после нее. Причины неизвестны, но тем не менее это так. Почитайте начало темы - даже по ней видно, что о смерти художника было объявлено не сразу.

А я просто счастлив, что я с ней незнаком. Такой дочери врагу не пожелаешь... Итак - что означает "обнародована"? Это когда из пушек стреляют или что?

Papa Karlo
01.07.2013, 00:51
Похоже, это обыкновенная классическая ситуация, где ест дочь от предыдущего брака и нынешняя жена (и в тоже время мачеха)...

И зачем обвинят кого-то, если нам до сих пор не известно истинная причина задержки информации о смерти художника.

Я думаю, в сложившейся ситуации опять виноват какой-то высокопоставленный чиновник, который многое обещал дочке и как всегда у нас бывает ничего путного не сделав, стал причиной углубления противостояния между ними.

А нужно было, чтоб наши официальные представители просто пошли на реальные переговоры с женой и какими-то уступками получили бы ее согласие похоронит мужа на родине.

Ведь здесь еще речь идет о наследстве имеющей огромную культурную ценность для Азербайджана.

кстати, было и это

“Onu burada torpağa tapşırmağa icazə verdilər. Buna görə də onu burada torpağa tapşıracağıq. Bir ildən sonra isə tanrı imkan versə, Azərbaycana gətirib orada təzədən dəfn edərik”, deyə Ə. Nərimanbəyova bildirib.

Papa Karlo
01.07.2013, 01:12
Toğrulu hələ ki, torpağa yox, havaya tapşırmışıq! (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=az&nid=210587)(VİDEO)

Sağlığında bütün rənglərin tanrısı sayılan Toğrulun üstündə indi cəmi bir rəng var

http://www.youtube.com/watch?v=MLzZiuPpq7E

Arian
01.07.2013, 01:12
Похоже, это обыкновенная классическая ситуация, где ест дочь от предыдущего брака и нынешняя жена (и в тоже время мачеха)...

И зачем обвинят кого-то, если нам до сих пор не известно истинная причина задержки информации о смерти художника.

Я думаю, в сложившейся ситуации опять виноват какой-то высокопоставленный чиновник, который многое обещал дочке и как всегда у нас бывает ничего путного не сделав, стал причиной углубления противостояния между ними.

А нужно было, чтоб наши официальные представители просто пошли на реальные переговоры с женой и какими-то уступками получили бы ее согласие похоронит мужа на родине.

Ведь здесь еще речь идет о наследстве имеющей огромную культурную ценность для Азербайджана.

кстати, было и это

Там чиновника не надо было. С такой дочуркой папу уже месяц похоронить не могут там, где он должен быть похоронен.

Gunka
01.07.2013, 01:41
я не понимаю, какая разница, хорошая дочь и жена у художника или нет.. Они обе проявили себя не с лучшей стороны.. И в этом вся их суть.. Не нам судить, но человека не могут предать земле уже целый месяц.. Разве он это заслужил, как супруг или отец?

Чарли сказала, кто любит, тот уступит.. Пока любви никто не проявил.. Все решило законодательство.. А дочь все не успокоится и через год хочет раскопки вести и перевезти его останки.. Это нормально?

Какая разница, где похоронен Т.Нариманбеков.. В памяти он останется как азербайджанский художник с французскими корнями.. Аллах ряхмят елясин..

Scarlett
01.07.2013, 02:03
я жена, и я решаю где будет похоронен

Mugab, вот эта фраза и есть единственный верный вывод из всего что вы написали.
Она именно руководствуясь этим принципом жила с ним, да я жена и мне решеть где ему жить, с кем общатся, где что сказать, а где помалкивать, где чихнуть и как кашлянуть... И дочь лишившись при жизни отца, хотела чтоб та остала хотя бы от трупа. Если кото то этого не в состоянии понять, то мне остается пожелать на старости лет жениться на женшине которая в дочери годится, надеясь что та влюбилась не в его состояние, не положение , не наследство, не возможность житьь во Франции, а влюбилась в его седену, моршины, всякие старческие болезни и отссутвия разных физических возможностей.

Arian
01.07.2013, 02:04
я не понимаю, какая разница, хорошая дочь и жена у художника или нет.. Они обе проявили себя не с лучшей стороны.. И в этом вся их суть.. Не нам судить, но человека не могут предать земле уже целый месяц.. Разве он это заслужил, как супруг или отец?

Чарли сказала, кто любит, тот уступит.. Пока любви никто не проявил.. Все решило законодательство.. А дочь все не успокоится и через год хочет раскопки вести и перевезти его останки.. Это нормально?

Какая разница, где похоронен Т.Нариманбеков.. В памяти он останется как азербайджанский художник с французскими корнями.. Аллах ряхмят елясин..

Нет, Гуня. Жена ведет себя адекватно. А дочка - нет. А с тем, что дело не в том, где будет похоронен Нариманбеков, я абсолютно согласен. Он, конечно же, азербайджанский художник.

Mugab
01.07.2013, 02:24
Mugab, вот эта фраза и есть единственный верный вывод из всего что вы написали.
Она именно руководствуясь этим принципом жила с ним, да я жена и мне решеть где ему жить, с кем общатся, где что сказать, а где помалкивать, где чихнуть и как кашлянуть... И дочь лишившись при жизни отца, хотела чтоб та остала хотя бы от трупа. Если кото то этого не в состоянии понять, то мне остается пожелать на старости лет жениться на женшине которая в дочери годится, надеясь что та влюбилась не в его состояние, не положение , не наследство, не возможность житьь во Франции, а влюбилась в его седену, моршины, всякие старческие болезни и отссутвия разных физических возможностей.

Скарлетт, я абсолютно не согласен с вами. Понимаете, когда вы так пишете, вы в первую очередь оскорбляете самого Тогрула Нариманбекова, а не его жену. Что этот человек выбрал в себе жену какого-то дьявола и что он подкаблучник. Я более высокого мнения об этом человеке. За какие-то качества он жил с этой женщиной и не нам, ну по крайней мере я не берусь судить о её качествах. Наверное и дочь так же рассуждает, но всё это мешает хотя бы похоронить этого человека.

Scarlett
01.07.2013, 02:46
Скарлетт, я абсолютно не согласен с вами. Понимаете, когда вы так пишете, вы в первую очередь оскорбляете самого Тогрула Нариманбекова, а не его жену. Что этот человек выбрал в себе жену какого-то дьявола и что он подкаблучник. Я более высокого мнения об этом человеке. За какие-то качества он жил с этой женщиной и не нам, ну по крайней мере я не берусь судить о её качествах. Наверное и дочь так же рассуждает, но всё это мешает хотя бы похоронить этого человека.

Не мужчине решать быть ему подкаблучником или нет, если женшина хочеть видеть его таким , она этого добьется. Аллах хеч киме белесин гестремесин. А в случае Нариманбекова, он выбирал может и ангела, преврашение в дьявола происходит потом ,и он был слишком культурным чтоб воевать с этой...
Это наверное знала и его дочь, и тут я соглашусь, если она любила отца больше чем ненавидела эту, она бы не начала бы эту тяжбу, позволила отцу покоится миром на земле, которая круглая и не всем суждено быть погребенным....

Arian
01.07.2013, 03:10

А у нас это по-фигу - кого оскорбить, кого в морге заморозить. Доченька теперь требует вскрытия и исследования тела отца, который умер в больнице спустя 2 месяца после пересадки клапанов сердца в возрасте 83-х лет, прожив очень насыщенную напряженную жизнь. С одной стороны, она утверждает, что он мусульманин. С другой стороны, требует резать его тело спустя месяц после такой вот смерти. Подозревает, типа... Причем явно не врачей. Ну, и на форуме - то же. Прибегут, кудахтать будут. В русском языке слово "клуши" рифмуется со словом "кликуши". А как в азербайджанском? Во французском?

Gunka
01.07.2013, 08:21
Я согласна с Мугабом, что Нариманбеков не мог быть подкаблучником.. Это все домыслы его дочери..

Даже если бы это было так, зачем распространять эту инфу? Дочка восторга не вызывает, конечно..

Ашер, жена также неадекватна.. Умер художник, возьми сразу похорони его, как и положено мусульманину.. Пусть и не на центральном кладбище.. Нет, хотелось ей как лучше.. А получилось безобразие, которое обсуждается на всех форумах и СМИ..

Dismiss
01.07.2013, 09:41
Поверю, когда будет возбуждено уголовное дело. А так - пустые слова.Допустим, у дочери - пустые слова, хотя это не так.
Итак - что означает "обнародована"? Это когда из пушек стреляют или что?Начнем с того, что при смерти человека подобного масштаба можно было бы и "из пушек пострелять" (с). Но это вы намеренно доводите все до абсурда, я имею в виду хотя бы самых близких родственников, причем проживающих с ним в одном и том же городе - Париже. Даже они не знали о смерти родного им человека.
Это к вашему утверждению о том, что "во Франции это наверняка не было тайной." Было.

Arian
01.07.2013, 09:45
Я согласна с Мугабом, что Нариманбеков не мог быть подкаблучником.. Это все домыслы его дочери..

Даже если бы это было так, зачем распространять эту инфу? Дочка восторга не вызывает, конечно..

Ашер, жена также неадекватна.. Умер художник, возьми сразу похорони его, как и положено мусульманину.. Пусть и не на центральном кладбище.. Нет, хотелось ей как лучше.. А получилось безобразие, которое обсуждается на всех форумах и СМИ..

Во-первых, там не хоронят как у нас. Возможно, сочтете неуместным, но пока последний родственник пассажирским поездом из Владивостока не приедет... (с) Несколько дней там - норма. Но доченька так растянула, что уже непонятно, когда его вообще похоронят...

Arian
01.07.2013, 09:47
Допустим, у дочери - пустые слова, хотя это не так.
Начнем с того, что при смерти человека подобного масштаба можно было бы и "из пушек пострелять" (с). Но это вы намеренно доводите все до абсурда, я имею в виду хотя бы самых близких родственников, причем проживающих с ним в одном и том же городе - Париже. Даже они не знали о смерти родного им человека.
Это к вашему утверждению о том, что "во Франции это наверняка не было тайной." Было.

И кто эти близкие родственники в Париже?

Dismiss
01.07.2013, 09:48
А так - мне ближе остальных взвешенная позиция Мугаба, я тоже считаю, что обе стороны хороши. Мне более понятна позиция дочери в том, что она ратовала за то, чтобы художника похоронили в Азербайджане, потому что вряд ли личность Нариманбекова так же дорога французам, как азербайджанцам. Но доводить ситуацию до всеобщего позорища, конечно же, не стоило бы ни при каком раскладе. Так долго держать человека незахороненным ни в какие ворота не лезет.

Dismiss
01.07.2013, 09:49
И кто эти близкие родственники в Париже?Его родная племянница - дочь Видади Нариманбекова, живущая в Париже. Она понятия не имела о том, что у нее умер дядя, и узнала об этом от чужих людей через несколько дней после его смерти.

Dismiss
01.07.2013, 09:52
Но доченька так растянула, что уже непонятно, когда его вообще похоронят...Сначала растянула жена, потом уже доченька подключилась.

Arian
01.07.2013, 09:53

Начнем с того, что он, естественно, не был мусульманином. И если бы жена его один раз похоронила, то дочка в отместку три раза эксгумировала бы. Так что в лоб, по лбу...

Dismiss
01.07.2013, 10:03
Начнем с того, что он, естественно, не был мусульманином.С чего вы взяли? Дочь утверждает, что он был мусульманином, а жена в суде сказала, что "он считал себя и мусульманином, и католиком" (чушь, конечно, но ее и так много в этой истории).

Arian
01.07.2013, 10:10
Сначала растянула жена, потом уже доченька подключилась.

А жена что растянула?

Arian
01.07.2013, 10:12
С чего вы взяли? Дочь утверждает, что он был мусульманином, а жена в суде сказала, что "он считал себя и мусульманином, и католиком" (чушь, конечно, но ее и так много в этой истории).

В последние 10 лет, как минимум, он считал себя французом. Не знаю, правда, какого вероисповедания...

Dismiss
01.07.2013, 10:13
А жена что растянула?Сообщила о смерти художника только через неделю после того, как он умер. По второму кругу пойдем?

Arian
01.07.2013, 10:25
Сообщила о смерти художника только через неделю после того, как он умер. По второму кругу пойдем?

Вам лично не позвонила? Спустя 6 дней после его смерти здесь уже тема была.

Dismiss
01.07.2013, 10:29
В последние 10 лет, как минимум, он считал себя французом. Не знаю, правда, какого вероисповедания...Неправда ваша. Он считал себя именно что азербайджанцем, причем уже после долгих лет жизни во Франции.

Вот видео, в котором он сам говорит о том, что считает себя азербайджанцем, тюрком (передача от декабря 2009 года).

См. с 32-й минуты, хотя не помешало бы посмотреть передачу полностью:

Dismiss
01.07.2013, 10:31
Вам лично не позвонила? Спустя 6 дней после его смерти здесь уже тема была.Почти неделю. Мне лично и не должна была звонить - я не являюсь его родственницей.
Когда вам нечего возразить, вы начинаете придираться к мелочам, уводя в сторону от сути.
Если вы спорите только ради спора, то лучше оставьте это пустое занятие. Я свое мнение высказала, вы - тоже, по-моему, говорить больше не о чем.

Arian
01.07.2013, 10:45
Неправда ваша. Он считал себя именно что азербайджанцем, причем уже после долгих лет жизни во Франции.

Вот видео, в котором он сам говорит о том, что считает себя азербайджанцем, тюрком.

См. с 32-й минуты, хотя не помешало бы посмотреть передачу полностью:

Слова - одно, дела - другое.

Arian
01.07.2013, 10:48
Почти неделю. Мне лично и не должна была звонить - я не являюсь его родственницей.
Когда вам нечего возразить, вы начинаете придираться к мелочам, уводя в сторону от сути.
Если вы спорите только ради спора, то лучше оставьте это пустое занятие. Я свое мнение высказала, вы - тоже, по-моему, говорить больше не о чем.

То, что для Вас мелочи, для меня - существенно. И наоборот.

Dismiss
01.07.2013, 11:14
Слова - одно, дела - другое.Признайте свою ошибку - хотя бы тогда, когда доказательство вашей неправоты налицо. )

Scarlett
01.07.2013, 11:16
Там хоронят пока последний родственник не приедет с другого конца света, допустим...и видимо поэтому смерть его тщетно скрывалась, чтоб об этом не узнала даже близкая родственница жившая в Париже. Абсурд да и только приводимые оправдания подлости жены. Она хотела получить разрешения для похорон его в том кладбище, где она хочет, для этого нужно было время, и поэтому она оставила труп в морге и скрывала весть о его смерти , чтоб ей не помешали делать с ним то, что она всегда и делала со стариком. А потом уже поставить перед фактом. Взаимоотношение этой супружеской пары было не тайной для их окружения, и стало известно уже всем, после публичного издевательства над его смертью.

Dismiss
01.07.2013, 11:21
То, что для Вас мелочи, для меня - существенно. И наоборот.Дочь в своих интервью тоже говорила о неделе - это нормально, когда речь идет о 6 днях. Мелочь и есть мелочь, как бы вы ни пытались придать ей значимость. Не день в день - это существенно. А днем раньше или позже недели - ничего не меняет.

Arian
01.07.2013, 11:51
Дочь в своих интервью тоже говорила о неделе - это нормально, когда речь идет о 6 днях. Мелочь и есть мелочь, как бы вы ни пытались придать ей значимость. Не день в день - это существенно. А днем раньше или позже недели - ничего не меняет.

Кино видели? Закончится тем, что его гроб к Вам домой занесут... А Вы потом его в Грузию повезете...

Arian
01.07.2013, 11:54
Его родная племянница - дочь Видади Нариманбекова, живущая в Париже. Она понятия не имела о том, что у нее умер дядя, и узнала об этом от чужих людей через несколько дней после его смерти.

А что, ее нужно было по всему Парижу искать?

Arian
01.07.2013, 11:57
Признайте свою ошибку - хотя бы тогда, когда доказательство вашей неправоты налицо. )

Какую ошибку? Он принял французское гражданство при том, что в АР нет двойного гражданства.

Dismiss
01.07.2013, 12:13
Какую ошибку? Он принял французское гражданство при том, что в АР нет двойного гражданства.И автоматически перестал считать себя азербайджанцем?

Dismiss
01.07.2013, 12:14
А что, ее нужно было по всему Парижу искать?Для того, чтобы сообщить о смерти, не нужно бегать по всему Парижу в поисках родственников. Достаточно только дать объявление, коль скоро западло поднять трубку и сообщить об этом лично.

Dismiss
01.07.2013, 12:15
Кино видели? Закончится тем, что его гроб к Вам домой занесут... А Вы потом его в Грузию повезете...Вагифа Мустафаева? Хорошее кино, только к данному случаю никакого отношения не имеющее.

Scarlett
01.07.2013, 12:52
Вагифа Мустафаева? Хорошее кино, только к данному случаю никакого отношения не имеющее.

Почему не имеет, как раз имеет отношение , в этом фильме даже незнакомого человека , предпологаемого армянина хотят узнать кто он по национальности и носятся с этим гробом чтоб похоронить его у себя на родине, где покоятся его родные. Это же так естественно...

Oğuz
01.07.2013, 15:05
И автоматически перестал считать себя азербайджанцем?

Кроме того, если Азербайджан не поддерживает политику двойного гражданства, это отнюдь не означает, что граждане нашей страны не могут получать гражданство других стран. То есть, множественное гражданство не запрещено и немало азербайджанцев имеют одновременно гражданство двух или более государств, при котором каждое из указанных государств может требовать от данного лица выполнения его гражданских обязанностей.

Двойное гражданство - сложное дело, впрочем множественное гражданство тоже.

Я очень сомневаюсь, что Нариманбеков отказался от азербайджанского гражданства, принимая французское.

kinza
01.07.2013, 15:37
Ну может сам художник принял решение быть захороненым в Париже?
Или из за этого мы решили, что жена враг Азербайджана? Она же кстати тоже вроде не француженка?
Я вот не совсем понимаю, какой смысл жене, которая предполагается, что не очень любила мужа нужна могила рядом?
Картины ведь в гроб не положишь?

Oğuz
01.07.2013, 16:19

Вероятнее всего, нет имеющее юридическое значение письменное завещание художника.

Arian
01.07.2013, 16:35
Или из за этого мы решили, что жена враг Азербайджана? Она же кстати тоже вроде не француженка?
Я вот не совсем понимаю, какой смысл жене, которая предполагается, что не очень любила мужа нужна могила рядом?

Не ищи логику в последних постах. Это просто калька с какой-нибудь опенармении. И сыворотку пока не придумали...

Arian
01.07.2013, 16:39
Для того, чтобы сообщить о смерти, не нужно бегать по всему Парижу в поисках родственников. Достаточно только дать объявление, коль скоро западло поднять трубку и сообщить об этом лично.

Когда у меня умирают родственники, я не узнаю об этом из газет.

Dismiss
01.07.2013, 16:43
Когда у меня умирают родственники, я не узнаю об этом из газет.В том-то и дело. Родственники имели право узнать об этом своевременно, а им не удосужились это сообщить.

Dismiss
01.07.2013, 16:45
Ты задаешь вопросы, на которые тебе вряд ли ответят. Близкие умудрились сделать так, что вопросов больше, чем ответов, вот и приходится каждому по-своему оценивать эти события.

Dismiss
01.07.2013, 16:55
Не ищи логику в последних постах. Отсутствие логики в постах - прямое следствие отсутствия логики в действиях сторон.

Arian
01.07.2013, 17:04
В том-то и дело. Родственники имели право узнать об этом своевременно, а им не удосужились это сообщить.

Значит, их за родственников не считают. И нечего обижаться.

Arian
01.07.2013, 17:24
Отсутствие логики в постах - прямое следствие отсутствия логики в действиях сторон.

Нет. У вдовы с логикой все в порядке. Пару лет назад у меня умер университетский товарищ. Да Вы случайно вспомнить можете. Он родился и закончил школу не в Баку. Брат настаивал похоронить его там. Вдова, естественно, считала, что похоронить его надо в Баку, где живет она и его дети. Хотя брат уже и могилу вроде приготовил, он согласился с мнением вдовы, как и все адекватные люди, с которыми я там общался. Теперь я понимаю, что по сравнению с дочерью Нариманбекова он был просто рафинированным интеллигентом, хотя и простой достаточно парень...

Dismiss
01.07.2013, 17:49
Да Вы случайно вспомнить можете. Да, я помню.

Tebessum
01.07.2013, 19:26
Как можно и зачем искать правого и виноватого, когда речь идет о смерти и похоронах близкого человека?(

Arian
01.07.2013, 19:44
Как можно и зачем искать правого и виноватого, когда речь идет о смерти и похоронах близкого человека?(

Как видите, бывает. Пример - налицо.

Gunka
01.07.2013, 20:58
В этом деле еще много подводных течений, о которых мы не знаем.. я уверена в этом..

но очень жаль, что с Тогрул беком так поступили две женщины, которых он любил..

Arian
01.07.2013, 21:03
В этом деле еще много подводных течений, о которых мы не знаем.. я уверена в этом..

но очень жаль, что с Тогрул беком так поступили две женщины, которых он любил..

Я не уверен в том, что к концу жизни он любил свою дочку. Все-таки он был явно неглупым человеком...

Gunka
02.07.2013, 00:33
Я не уверен в том, что к концу жизни он любил свою дочку. Все-таки он был явно неглупым человеком...

не буду спорить, ибо женщина любит своего ребенка до последнего вздоха.. у мужчин все несколько иначе.. Вам виднее, Ашер..

Arian
02.07.2013, 01:01
не буду спорить, ибо женщина любит своего ребенка до последнего вздоха.. у мужчин все несколько иначе.. Вам виднее, Ашер..

Вы этого не знаете. У Вас нет дочери в возрасте за 50. И последний вздох у Вас, слава Богу, не намечается даже. У мужчин, может быть, все по-другому. У меня дети рождаются в среднем раз в двадцать лет. Но дело не в этом. Если бы я увидел зачатки такой болезни хоть у дочки, хоть у жены, у меня теперь была бы другая жена и другая дочка. А себя бы я считал неудачником. Неудавшимся мужем и отцом. Про Тогрула Нариманбекова я так не думаю. Просто его дочка ближе к старости слепа глазами стала... (с)

sevda
02.07.2013, 01:14
Да простит меня Всевышний,я виню в сложившейся ситуации самого покойного Тогрула Нариманбекова.
Если бы смерть наступила в 40 и внезапно-это другое дело...а в 83 и после букета болезней-совсем меняет дело.Зная об отношениях супруги и дочери,будучи известной и публичной личностью,имея двух детей от разных браков,он должен был оставить юридически оформленное завещание во избежании того,что случилось сегодня.
О его профессионализме не может быть и речи,но как глава семейства,ему не удалось поставить точки над "и" в семье.
Результат-унижен своими же близкими и родными людьми.
Нет слов.... Аллах ряхмят елесин!

Mugab
02.07.2013, 01:30
Да простит меня Всевышний,я виню в сложившейся ситуации самого покойного Тогрула Нариманбекова.
Если бы смерть наступила в 40 и внезапно-это другое дело...а в 83 и после букета болезней-совсем меняет дело.Зная об отношениях супруги и дочери,будучи известной и публичной личностью,имея двух детей от разных браков,он должен был оставить юридически оформленное завещание во избежании того,что случилось сегодня.
О его профессионализме не может быть и речи,но как глава семейства,ему не удалось поставить точки над "и" в семье.
согласен. но он, как скорее всего и все творческие личности не заморочивался на такие дела. К тому же азербайджанцы в таких делах, как и впрочем и в других делах, не так пунктуальны, как немцы или даже французы. И конечно же он не предполагал, что две женщины, и особенно дочь доведут дело до такого абсурда. Также я думаю, что он устно скорее всего завещал, где его похоронить. И одна из женщин просто врёт по по поводу места захоронения, Всевышний ей судья.

Касаясь того, что жена скрывала эту новость. Тут я думаю несколько обяснений, первое скорее всего она действительно занималась административными формальностями, потому что, в Европе за день, за два все эти вопросы не решить, тем более если заранее не было обговорено. Во вторых, я думаю она опасалась реакции дочери и всего десанта в лице представителей разных наших министерств у себя дома, с требованиями отвезти тело в Баку; поэтому она никому не доверившись сама решила сначала решить всё в правовом поле. Я её не оправдываю, просто логично пытаюсь понять её действия. Действия дочери для меня понятны, если даже и неприемлимы; а вот в действиях жены есть пара моментов, которые пытаюсь понять

sevda
02.07.2013, 02:17
согласен. но он, как скорее всего и все творческие личности не заморочивался на такие дела. К тому же азербайджанцы в таких делах, как и впрочем и в других делах, не так пунктуальны, как немцы или даже французы. И конечно же он не предполагал, что две женщины, и особенно дочь доведут дело до такого абсурда. Также я думаю, что он устно скорее всего завещал, где его похоронить. И одна из женщин просто врёт по по поводу места захоронения, Всевышний ей судья.

Повторюсь..."устно" не приемлемо для публичных людей,не имеет значения,творческих или нет.
Устно могут завещать обычные смертные,прожившие в одном браке всю жизнь, соответственно имеющие общих детей,в коих они могут быть уверены.Хотя нередко и в таких семьях случаются казусы,если нет письменного завещания.А ему сам Бог велел сделать это.
Хотя,всегда боюсь быть в роли судьи...по причине известной пословицы..
Пусть наконец Аллах упокоит его душу.Амин!

Arian
02.07.2013, 02:27

Точки над "и"... А что ему нужно было сделать? Пристрелить дочку?

Arian
02.07.2013, 02:32
Повторюсь..."устно" не приемлемо для публичных людей,не имеет значения,творческих или нет.
Устно могут завещать обычные смертные,прожившие в одном браке всю жизнь, соответственно имеющие общих детей,в коих они могут быть уверены.Хотя нередко и в таких семьях случаются казусы,если нет письменного завещания.А ему сам Бог велел сделать это.
Хотя,всегда боюсь быть в роли судьи...по причине известной пословицы..
Пусть наконец Аллах упокоит его душу.Амин!

Да ему, в общем-то, плевать теперь. Слюной. Проблемы у тех, кто отца и мужа уже месяц похоронить не могут. И срок все затягивается... Виноват, конечно, его отец. Надо было его родить во Франции и там же вырастить и оставить.

Arian
02.07.2013, 02:36

Касаясь того, что жена скрывала эту новость. Тут я думаю несколько обяснений, первое скорее всего она действительно занималась административными формальностями, потому что, в Европе за день, за два все эти вопросы не решить, тем более если заранее не было обговорено. Во вторых, я думаю она опасалась реакции дочери и всего десанта в лице представителей разных наших министерств у себя дома, с требованиями отвезти тело в Баку; поэтому она никому не доверившись сама решила сначала решить всё в правовом поле. Я её не оправдываю, просто логично пытаюсь понять её действия. Действия дочери для меня понятны, если даже и неприемлимы; а вот в действиях жены есть пара моментов, которые пытаюсь понять

Не надо лукавить. Когда он в преклонном уже возрасте выбрал себе страну, гражданином которой он хочет быть, этим было все сказано.

sevda
03.07.2013, 02:00
Точки над "и"... А что ему нужно было сделать? Пристрелить дочку?
Речь же не о психах.Вы на самом деле считаете,что только выстрелами ставятся точки над "и"?

Arian
03.07.2013, 02:03
Речь же не о психах.Вы на самом деле считаете,что только выстрелами ставятся точки над "и"?

В некоторых случаях - да. Ну, если хочешь быть хоть когда-нибудь похороненным...

sevda
03.07.2013, 02:11
В некоторых случаях - да. Ну, если хочешь быть хоть когда-нибудь похороненным...
Тогда,уж лучше жену...которую по счету,решать мужчине

Arian
03.07.2013, 02:50
Тогда,уж лучше жену...которую по счету,решать мужчине

Все нужно обдумать. Если пристрелить жену - то несчастным станет его сын. А если пристрелить дочку и обеспечить внуков, то все вздохнут с облегчением. Включая внуков. Которые тоже не хотят уже, чтобы мама пережила их и они навсегда остались бы непогребенными... В завещании надо было упомянуть киллера...

sevda
03.07.2013, 03:02
Все нужно обдумать. Если пристрелить жену - то несчастным станет его сын. А если пристрелить дочку и обеспечить внуков, то все вздохнут с облегчением. Включая внуков. Которые тоже не хотят уже, чтобы мама пережила их и они навсегда остались бы непогребенными... В завещании надо было упомянуть киллера...

Не пишите глупости,Ариан..тут и думать нечего..
Будучи в преклонном возрасте невозможно было бы уже заиметь дочь,а жен,пруд пруди.Имея состояние,пристрелишь одну,появится другая..
Стрелять,так стрелять,я им помашу рукой (с)

Arian
03.07.2013, 03:10
Не пишите глупости,Ариан..тут и думать нечего..
Будучи в преклонном возрасте невозможно было бы уже заиметь дочь,а жен,пруд пруди.Имея состояние,пристрелишь одну,появится другая..
Стрелять,так стрелять,я им помашу рукой (с)

Заиметь дочь? Это очень просто. Намного проще, чем Вам кажется. Даже жену заиметь хлопот больше. Другое дело - какая дочь и какая жена. Вот тут уже нужно фильтровать. Похоже, с дочерью ему не повезло...

sevda
03.07.2013, 04:20
Заиметь дочь? Это очень просто. Намного проще, чем Вам кажется. Даже жену заиметь хлопот больше. Другое дело - какая дочь и какая жена. Вот тут уже нужно фильтровать. Похоже, с дочерью ему не повезло...
Совсем другое дело,какой муж и отец (отвлеченно от темы),если не повезло с ним,будет лучше,если дочь и жена подружатся и пристрелят его.Тут,на самом деле,нужна тщательная фильтровка....

Arian
03.07.2013, 06:24
Совсем другое дело,какой муж и отец (отвлеченно от темы),если не повезло с ним,будет лучше,если дочь и жена подружатся и пристрелят его.Тут,на самом деле,нужна тщательная фильтровка....

Вы знаете, я уже начинаю задумываться... Пару лет назад я познакомил жену с дочерью, а теперь уже думаю - нафиг мне надо было?

Cайгон и Ямайка
03.07.2013, 07:18
Вы знаете, я уже начинаю задумываться... Пару лет назад я познакомил жену с дочерью, а теперь уже думаю - нафиг мне надо было?
А ты меньше думай. Лучше уже начинай картины писать. Сказал А говори Б. У нас тут есть художники, если что поднатаскают...

Arian
03.07.2013, 07:44
А ты меньше думай. Лучше уже начинай картины писать. Сказал А говори Б. У нас тут есть художники, если что поднатаскают...

Да я бы написал. И картины были бы гениальными. В Азербайджане не стать гениальным художником, поэтом, писателем очень сложно. Очень легко стать гениальным инженером. Просто пока никто не пробовал. Но не платят ведь...

sevda
06.07.2013, 01:13
Никому не доверяйте...коли хотите жить..

Ты не учел лишь одного!
Воскликнула она.
Я не забыла ничего
И вот отомщена.

Припомни взгляды свысока
И каждый твой уход,
Припомни, как ждала звонка
Я ночи напролет,

Припомни мой собачий взгляд
Всегда тебе вослед,
И то, как я узнала ад
За эти десять лет.

Лишь одного ты не учел,
Не веря до сих пор,
что жертва станет палачом,
Перехватив топор.

Пока утехи ты искал
В разнузданной гульбе,
Твой лучший друг со мною спал
И врал в глаза тебе.

Он ведал, мне благодаря,
Про каждый твой порок
И, притворяясь и хитря,
Вредил тебе, где мог.

Четыре года сводит он
На нет твои труды.
Ты опозорен, разорен,
Но это полбеды.

За унижение свое
Я пятый год подряд
Тебе по капельке в питье
Подмешиваю яд.

Мы все устроили хитро,
Следов отравы нет,
И будет гнить твое нутро
Еще десяток лет.

Ты здесь останешься, чумной,
От ужаса слепой.
Сейчас он явится за мной
И заберет с собой.

Ревела буря, дождь хлестал
И, вторя шуму вод,
Гремел и молнией блистал
Полночный небосвод.

- Ты не учла лишь одного,
Промолвив он в ответ,
Ведь для мужчины ничего
Святее дружбы нет.

Но это женскому уму
Вместить не хватит сил.
Он спал с тобою потому,
что я его просил.

О, мы натешились вполне,
Тебе готовя ад:
Он дал противоядье мне,
Про твой проведав яд.

Но это трюк недорогой,
Важнее есть дела:
Он для тебя достал другой,
И ты его пила.

Так, состраданье истребя,
Я отомстил жене.
Он ждет за дверью не тебя
Явился он ко мне.

Итак, готовься. Близок час.
Развязка впереди.
Теперь он, верно, слышит нас
Входи, мой друг, входи!

Ревела буря, дождь шумел
И ветер выл, как зверь,
И оба, белые как мел,
Уставились на дверь.

- Ты не учел лишь одного,
Промолвив друг, входя
(Лицо угрюмое его
Блестело от дождя).

Я вашу наблюдал войну,
Оставшись в стороне.
Я не люблю твою жену,
Но ты противен мне.

Греховно блудное житье,
Вам нет пути назад:
Противоядие мое
Усиливало яд.

За то, что я переносил
Нешуточный урон,
Я завещанье попросил
У каждой из сторон.

Условность жалкая, пустяк
И как не удружить:
Ведь ты, удачливый толстяк,
Надеялся пожить!

Да и жена твоя, любя,
Дарила мне в ответ
Все, что украла у тебя
За эти десять лет.

Сейчас я вас почти люблю,
Затем что через час
Я во владение вступлю
Всем, что украл у вас.

Я подожду, - добавил он,
Загородив проем,
Покуда, воя в унисон,
Вы сдохнете вдвоем.

Ревела буря, дождь плескал,
И друг, уже не хмур,
Глазами жадными ласкал
Ампирный гарнитур.

Он не учел лишь одного,
И в том его вина,
Что длань сильнее, чем его,
Над ним занесена,

Что я как автор не хочу
С таким мириться злом
И не позволю палачу
Вселиться в этот дом.

Я все решил. Я сделал так
И всяк меня поймет,
Что и супруга, и толстяк
Таили свой расчет.

Им был обоим ни к чему
Свидетель темных дел.
Они давали яд ему,
А он недоглядел.

Ему хватило бы вполне
Для многолетних мук
Того, что в водке и вине
Ему давал супруг,

А то, что грешная жена
Ему всыпала в чай,
Могло бы среднего слона
Угробить невзначай.

Он сам с утра не чуял ног
И лыка не вязал,
И будет их последний вздох
Синхронен. Я сказал.

Три трупа предо мной лежат.
Троим не повезло.
Я наблюдаю, горд и рад,
Наказанное зло.

Ведь я у всех - и поделом
Раскаянье исторг,
И в реве бури за окном
Мне слышится восторг!

Однако худшее из зол
Мрачит мое чело:
Я сам чего-то не учел.
Но не пойму, чего.

Arian
06.07.2013, 02:26
Никому не доверяйте...коли хотите жить..

Ты не учел лишь одного!
Воскликнула она.
Я не забыла ничего
И вот отомщена.

Припомни взгляды свысока
И каждый твой уход,
Припомни, как ждала звонка
Я ночи напролет,

Припомни мой собачий взгляд
Всегда тебе вослед,
И то, как я узнала ад
За эти десять лет.

Лишь одного ты не учел,
Не веря до сих пор,
что жертва станет палачом,
Перехватив топор.

Пока утехи ты искал
В разнузданной гульбе,
Твой лучший друг со мною спал
И врал в глаза тебе.

Он ведал, мне благодаря,
Про каждый твой порок
И, притворяясь и хитря,
Вредил тебе, где мог.

Четыре года сводит он
На нет твои труды.
Ты опозорен, разорен,
Но это полбеды.

За унижение свое
Я пятый год подряд
Тебе по капельке в питье
Подмешиваю яд.

Мы все устроили хитро,
Следов отравы нет,
И будет гнить твое нутро
Еще десяток лет.

Ты здесь останешься, чумной,
От ужаса слепой.
Сейчас он явится за мной
И заберет с собой.

Ревела буря, дождь хлестал
И, вторя шуму вод,
Гремел и молнией блистал
Полночный небосвод.

- Ты не учла лишь одного,
Промолвив он в ответ,
Ведь для мужчины ничего
Святее дружбы нет.

Но это женскому уму
Вместить не хватит сил.
Он спал с тобою потому,
что я его просил.

О, мы натешились вполне,
Тебе готовя ад:
Он дал противоядье мне,
Про твой проведав яд.

Но это трюк недорогой,
Важнее есть дела:
Он для тебя достал другой,
И ты его пила.

Так, состраданье истребя,
Я отомстил жене.
Он ждет за дверью не тебя
Явился он ко мне.

Итак, готовься. Близок час.
Развязка впереди.
Теперь он, верно, слышит нас
Входи, мой друг, входи!

Ревела буря, дождь шумел
И ветер выл, как зверь,
И оба, белые как мел,
Уставились на дверь.

- Ты не учел лишь одного,
Промолвив друг, входя
(Лицо угрюмое его
Блестело от дождя).

Я вашу наблюдал войну,
Оставшись в стороне.
Я не люблю твою жену,
Но ты противен мне.

Греховно блудное житье,
Вам нет пути назад:
Противоядие мое
Усиливало яд.

За то, что я переносил
Нешуточный урон,
Я завещанье попросил
У каждой из сторон.

Условность жалкая, пустяк
И как не удружить:
Ведь ты, удачливый толстяк,
Надеялся пожить!

Да и жена твоя, любя,
Дарила мне в ответ
Все, что украла у тебя
За эти десять лет.

Сейчас я вас почти люблю,
Затем что через час
Я во владение вступлю
Всем, что украл у вас.

Я подожду, - добавил он,
Загородив проем,
Покуда, воя в унисон,
Вы сдохнете вдвоем.

Ревела буря, дождь плескал,
И друг, уже не хмур,
Глазами жадными ласкал
Ампирный гарнитур.

Он не учел лишь одного,
И в том его вина,
Что длань сильнее, чем его,
Над ним занесена,

Что я как автор не хочу
С таким мириться злом
И не позволю палачу
Вселиться в этот дом.

Я все решил. Я сделал так
И всяк меня поймет,
Что и супруга, и толстяк
Таили свой расчет.

Им был обоим ни к чему
Свидетель темных дел.
Они давали яд ему,
А он недоглядел.

Ему хватило бы вполне
Для многолетних мук
Того, что в водке и вине
Ему давал супруг,

А то, что грешная жена
Ему всыпала в чай,
Могло бы среднего слона
Угробить невзначай.

Он сам с утра не чуял ног
И лыка не вязал,
И будет их последний вздох
Синхронен. Я сказал.

Три трупа предо мной лежат.
Троим не повезло.
Я наблюдаю, горд и рад,
Наказанное зло.

Ведь я у всех - и поделом
Раскаянье исторг,
И в реве бури за окном
Мне слышится восторг!

Однако худшее из зол
Мрачит мое чело:
Я сам чего-то не учел.
Но не пойму, чего.

Ревела буря, дождь шумел,
Ермак побил татар.
Он был, конечно, бракодел,
Но царь его понял.

Он был татарами убит,
Но был же и расчет,
Сибирь огромная лежит,
Татар - напересчет.

Ну, не щадят друзей тайком.
Обычно их казнят.
И вот татары с Ермаком
В одном гробу лежат.

А если женщина почти
Не нравится давно,
Ты свежий воздух запусти
И брось ее в окно.

И если стоит обсудить
Вопрос, простой совсем,
Один труп легче пережить,
Чем три, и пять, и семь.

Arian
06.07.2013, 02:35

Ну, что я скажу? Похоже, они могут подружиться. А это будет уже двустволка...

kinza
06.07.2013, 02:54
...А если женщина почти
Не нравится давно,
Ты свежий воздух запусти
И брось ее в окно...

Бросая женщин хоть куда
В ночи, в окно, хоть в пруд
Навек оставишь вкус стиха
Ведь тыж не Зильбельтруд (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8 %D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE% D0%B2%D0%B8%D1%87)? :wink2:

Arian
06.07.2013, 03:20
Бросая женщин хоть куда
Ведь тыж не Зильбельтруд (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%8B%D0%BA%D0%BE%D0%B2,_%D0%94%D0%BC%D0%B8 %D1%82%D1%80%D0%B8%D0%B9_%D0%9B%D1%8C%D0%B2%D0%BE% D0%B2%D0%B8%D1%87)? :wink2:

Когда б трудиться я любил
С утра и до темна,
То много женщин я б сносил
До своего окна.

Окно стоит который год,
Невинно, как Марьям.
Оно все ждет, оно все ждет.
Я не бросаю дам...

Arian
06.07.2013, 03:38
Бросая женщин хоть куда

There rose a King in Scotland, A fell man to his foes,
He smote the Picts in battle, he hunted them like roes,
- The bloody mother fucker !
- The bastard !
- Fuckin' prick !
Малютки ! Медовары ! У нас другой язык !

-Их кайн дас нихт бедойтен,
Фольксваген, вас ист дас !
-Товарищи шотландцы ! Есть русский среди вас ? (с)

sevda
06.07.2013, 04:34
Ну, если женщина почти
Не нравится давно,
В висок свой пулю запусти,
А можно и в чело.

А если друг оказался вдруг
Не другом,а врагом,
Ну,невезение вокруг,
Ударь об стенку лбом.

Окно стоит,и пусть стоит,
Невинна,как Марьям.
Я графоман,а не пиит,
И больше строк не дам.

П.С. Извините,что "ты"каю для рифмы)

Arian
06.07.2013, 05:50
Ну, если женщина почти
Не нравится давно,
В висок свой пулю запусти,
А можно и в чело.

А если друг оказался вдруг
Не другом,а врагом,
Ну,невезение вокруг,
Ударь об стенку лбом.

Невинна,как Марьям.
Я графоман,а не пиит,
И больше строк не дам.

П.С. Извините,что "ты"каю для рифмы)

Ну, если женщина одна
И пыл твой к ней остыл,
Возьми еще троих, она
Не стоит двух могил.

Не надо пулею стрелять
В висок или в чело.
Отрикошетит - будешь знать,
Кому не повезло.

И если б все ломали лбом
И камни, и кирпич,
То стен бы не было кругом,
Мостов, дорог и крыш.

И, кстати, не было б окна.
Без стенок нет окон.
Марьям Ису б не родила
Там, где родился он.

Cайгон и Ямайка
06.07.2013, 10:57
Ну, если женщина почти

Невинна,как Марьям.
Я графоман,а не пиит,
И больше строк не дам.

Как-то непонятно, кто тут невинен, ты или окно?

charlston
06.07.2013, 18:34
Как-то непонятно, кто тут невинен, ты или окно?

----------------------------
:roflmao::roflmao::roflmao:

Cайгон и Ямайка
06.07.2013, 19:05
Ну, что я скажу? Похоже, они могут подружиться. А это будет уже двустволка...
Двустволка это хорошо. Значит, наверняка, примочат. А потом также дружно похоронят.

Gunka
06.07.2013, 20:12
Похоронили художника или нет?

Dismiss
06.07.2013, 21:24
Похоронили художника или нет?Похоронили третьего июля на кладбище Пасси в Париже.

Arian
06.07.2013, 23:00
Похоронили третьего июля на кладбище Пасси в Париже.

И слава Богу.

Nana
15.11.2013, 00:05
Сегодня состоялось открытие выставки "Памяти Тогрула Нариманбекова", на которой представлены иллюстрации художника к книге Анара "Деде Горгуд". Некоторые из них:
http://s019.radikal.ru/i600/1311/25/61523f2b4088.jpg

http://s020.radikal.ru/i717/1311/74/7761d3b086de.jpg

http://i080.radikal.ru/1311/32/24209b46fd45.jpg

http://s019.radikal.ru/i640/1311/25/50565f2561b0.jpg

charlston
15.11.2013, 09:45
Гений!

Arian
15.11.2013, 11:26
Гений!

Да. Хорошие иллюстрации. Анатомия, правда, у персонажей странная...

Cайгон и Ямайка
15.11.2013, 14:05
Да. Хорошие иллюстрации. Анатомия, правда, у персонажей странная...

Обычная анатомия. Я их всех на форуме примерно так и представляю.

Arian
16.11.2013, 02:54
Три правых, одна левая?