PDA

Просмотр полной версии : Мисир Марданов снят с должности министра образования

Страницы : [1] 2

Dismiss
19.04.2013, 15:50
Ура, Мика Джаббаров назначен министром образования!!! :3dflagsdotcom_azerb

Мисир Марданов освобожден от должности министра
(http://ann.az/ru/136691/misir-mardanov-osvobozhden-ot-dolzhnosti-ministra-srochno/)
http://ann.az/file/pic/news/2013-04/1366368530_31.jpg

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Мисир Марданов освобожден от должности министра образования.

Согласно полученной информации, другим распоряжением глава страны на должность министра образования назначен управляющий Государственным историко-архитектурным заповедником İçərişəhər Микаил Джаббаров.

Экс-министр назначен директором Института Математики Академии Наук Азербайджана.

М.Джаббаров окончил факультет международных отношений и международного права БГУ. Кроме этого, М.Джаббаров получил юридическую степень в США.

Gunka
19.04.2013, 16:11
Может, теперь станет лучше в системе образования, а может и хуже... Время покажет.. Но Мисира не выношу!

Г.К.
19.04.2013, 16:26
Какая новость замечательная!!!!!!!!! Урааааааааа!!!!!!!!!!

Nana
19.04.2013, 17:11
Что творится в ФБ! Такого всеобщего ликования давно не видела.
Поздравляю вас всех)

Scarlett
19.04.2013, 17:34
Поздравляю вас всех)
Мисир один из редких экземпляров, который был противен всем, независимо от политических взглядов, за исключением одного...

Dismiss
19.04.2013, 17:45
Мисир один из редких экземпляров, который был противен всем, независимо от политических взглядов, за исключением одного...Я тебя, как математика, поздравляю: :crazy: В эти минуты стало известно, что уже экс-министр образования Мисир Марданов назначен директором института математики Академии Наук Азербайджана.

Molla Nəsrəddin
19.04.2013, 17:46
Поздравляю вас всех)

Не вижу причин для радости. Во-первых, сменили шило на мыло. Во-вторых, система-то, не изменилась. Не думаю, что будут улучшения.

З.Ы. Микаил Джаббаров это тот самый деятель, который сделал во дворце Ширваншахов евроремонт. Одно это говорит о его уровне.

Dismiss
19.04.2013, 17:53
Во-первых, сменили шило на мыло.
Тут вы загнули, Молла - это кардинально противоположные личности во всех отношениях.
Во-вторых, система-то, не изменилась.
С этим согласна.
Не думаю, что будут улучшения.Будут улучшения хотя бы потому, что хуже уже некуда. )

Dismiss
19.04.2013, 17:55
Уже появились шутки: "10 апреля - день образования азербайджанского образования". :)))

Nana
19.04.2013, 18:14
Не вижу причин для радости. Во-первых, сменили шило на мыло. Во-вторых, система-то, не изменилась. Не думаю, что будут улучшения.

З.Ы. Микаил Джаббаров это тот самый деятель, который сделал во дворце Ширваншахов евроремонт. Одно это говорит о его уровне.
Время покажет, Молла бей. не берусь спорить, я не знаю ни того, ни другого)

Beyim
19.04.2013, 19:50
Рада за нас всех. Лучшего выбора и быть не могло. Он очень порядочный человек и большой умница, знаю не понаслышке. )

vintage
19.04.2013, 19:54
Да у них совершенно разный уровень,небо и земля.
У Мисира на лице большими буквами написано "Хапуга"

kinza
19.04.2013, 20:54
Блин, Мисира отправили в почетное теплое местечко...

QafqazWolf
19.04.2013, 21:22
Мисир Марданов на мероприятии «Лучший учитель года» выступил с прощальным словом, в котором заявил, что он ничего не дал учителям, кроме 200 манат ежемесячной зарплаты. Марданов покаялся перед педагогами за содеянное на посту министра.

http://youtu.be/pLjK_Zut9pg

Molla Nəsrəddin
19.04.2013, 21:36
... хуже уже некуда. )

Это так только кажется.

Papa Karlo
19.04.2013, 21:47
Плохой и хороший - понятия растяжимые, лучше искать то хорошое (или плохое), что он уже успел сделать на предыдущих должностях, а пока прочитаем его прогноз датируемый 2007 годом, экономиста занимавшим очень высокий пост на тот период, даже мне - не экономисту ясно, что мы и сегодня далеки от этого прогноза...

Микаил ДЖАББАРОВ (http://news.yandex.ru/people/dzhabbarov_mikail.html): "Вступление в ВТО - вопрос 1-2 лет"

По словам заместителя министра экономического развития, подготовлен проект указа президента, определяющий 9 шагов, которые осталось сделать для вступления страны в ВТО, сообщает газета "Эхо" (Азербайджан). Благодаря экономическим реформам Азербайджан превратился в лидера по темпам экономического развития не только в пространстве СНГ, но и в регионе Восточной Европы. Азербайджан, занимающий особое место в международной системе экономических отношений, превратился в одного из главных игроков и движущую силу на Кавказе и в Средней Азии.

27.10.07 Press-uz.info

Arian
19.04.2013, 21:52

Мисир Марданов освобожден от должности министра
(http://ann.az/ru/136691/misir-mardanov-osvobozhden-ot-dolzhnosti-ministra-srochno/)
http://ann.az/file/pic/news/2013-04/1366368530_31.jpg

Распоряжением Президента Азербайджана Ильхама Алиева Мисир Марданов освобожден от должности министра образования.

Согласно полученной информации, другим распоряжением глава страны на должность министра образования назначен управляющий Государственным историко-архитектурным заповедником İçərişəhər Микаил Джаббаров.

Экс-министр назначен директором Института Математики Академии Наук Азербайджана.

М.Джаббаров окончил факультет международных отношений и международного права БГУ. Кроме этого, М.Джаббаров получил юридическую степень в США.

У Мисира Марданова лицо умнее. А у Мики Джаббарова - счастливее.

prostak
19.04.2013, 22:38

Ничего не изменится. Возможен только косметический рестайлинг.

А умница, чкгэшник, бывший замминистра и выпускник программы Маски М.Джаббаров так и не смог внятно ответить на вопросы о том, какого черта он устроил скандал на борту самолета Turkish Airlines и на какие деньги скромный азербайджанский чиновник совершал перелет всей семьей бизнес-классом.

prostak
19.04.2013, 22:45
Кстати, все видели странные часы на стенах крепости. Говорят, что он обошелся казне в 1 миллион манатов. Установлен он в период директорства новоиспеченного министра. :wink2:

P.S. Против Джаббарова ничего не имею и высокого мнения о его уровне, но будь проклята СИСТЕМА! А он, вне сомнения, ставленник Пашаевых и всего лишь очередной ход во внутривластной схватке.

ZSJ
19.04.2013, 23:03
эх выборы, выборы...интересно будет ли еще одна кость брошена?
больше падения мисира обрадуются лишь падению сафара.

ZSJ
19.04.2013, 23:15
честно говоря удивлен назначением именно Джаббарова. слухи ходили что пост займет Наргиз Пашаева.

Papa Karlo
19.04.2013, 23:32
честно говоря удивлен назначением именно Джаббарова. слухи ходили что пост займет Наргиз Пашаева.

бей, а зачем подставлять своих?

Намного лучше быт замом, чем министром… :crazy:

Oğuz
19.04.2013, 23:49
PR ход.

Но лично очень рад, что этого урода марданова наконец сместили, но разочарован, обошлись не по заслугам.

Он лично сыграл в моей косвенно, напрямую в жизни сына роковую роль - из-за него я потерял не один год свой жизни... столько переживаний, нервов, не говоря о материальных затрат... все по несправедливости, а из-за его амбиций. Межведомственный конфликт лично мне морально и материально дорого обошлось.

С другой стороны, несомненно это PR ход. Никаких системных изменений ждать не стоит. Хотя, не исключено. Видимо, сильно нам хочется, и не верится, что хуже уже некуда.

А новоназначенный министр, честно говоря, доверия не внушает. Во-первых, он не воен, а всего лишь функционер-карьерист. Во-вторых, быть умницей еще не значит, что этот ум принесет всеобщую пользу. Тем более, он уже показал себя, свои способности и главное - возможности... После того скандала, я понял, что он не только умеет себя красиво "продать", но и коварный тип. Тип, который не сам по себе, выращен в чьей то теплице...

Кто его знает - кто он по национальности, корнями откуда?

Чей он кадр, какой клан представляет? Вероятно, Пашаевых. Но и марданов служил не марсианам...

Kerim
20.04.2013, 00:14
Кто его знает - кто он по национальности, корнями откуда?

есть же фотография...

Kerim
20.04.2013, 00:17

и не только счастливое. какой то хищный блеск в глазах, какие то предвкушения...

а лицо Мисира как бы говорит: не радуйся глупышка, все уже украдено до вас!

Arian
20.04.2013, 00:21
PR ход.

Он лично сыграл в моей косвенно, напрямую в жизни сына роковую роль - из-за него я потерял не один год свой жизни... столько переживаний, нервов, не говоря о материальных затрат... все по несправедливости, а из-за его амбиций. Межведомственный конфликт лично мне морально и материально дорого обошлось.

Никакой нормально мыслящий человек не потерял бы и минуты своей жизни "из-за него". Может, в консерватории что-нибудь под:blush2::welcome:править? (с) Жванецкий

Mixail
20.04.2013, 00:38
Насколько изменилась медицина после ухода Инсанова, настолько же изменится образование с уходом Марданова. А мы, простые граждане, что мы получим от этих манипуляций?
"Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова"! - Капитан Жеглов.

thundergirl
20.04.2013, 00:45
нифигасе

Arian
20.04.2013, 00:49
Насколько изменилась медицина после ухода Инсанова, настолько же изменится образование с уходом Марданова. А мы, простые граждане, что мы получим от этих манипуляций?
"Дырку ты от бублика получишь, а не Шарапова"! - Капитан Жеглов.

Самое в этом интересное, что Мику Джаббарова возненавидели все сразу спустя несколько секунд после того, как его его назначили министром. Даже те, кто до того никогда не слышали его имени. Это - симптоматично.

AbdulAziz
20.04.2013, 00:50
Ура, Мика Джаббаров назначен министром образования!!!

А почему "УРА"?
А может - зачем "Ура"?

AbdulAziz
20.04.2013, 00:51

Ну наконец-то, а то я уже и не надеялся, что Вы что-то серьезное можете писать... :)

thundergirl
20.04.2013, 00:54
Будут улучшения хотя бы потому, что хуже уже некуда. )

На самом деле хуже всегда есть куда.

AbdulAziz
20.04.2013, 01:04
На самом деле хуже всегда есть куда.

По-моему есть такая притча о черепе, который все время благодарил Аллаха, чтобы он уберег его от худших дней... :)

prostak
20.04.2013, 01:07
Поздравляю вас всех)

Я бы сказал так - в ФБ русскоязычный азнет в основном ликует и при этом не проявляет должной рациональности, но в целом настроения не радужные.

Mixail
20.04.2013, 01:08
Друзья, мы так радуемся, как будто нам подарок дали...
Наш президент, родился в Баку, городской парень, закончил 6-ю школу, потом в Москве учился, потом трудности видел, потом сыном поезидента стал. По заграничам ездит, с Обамой общался и что? Кто лучше него может быть на должности? Неужели новый министр умнее, силней и больше любит свой народ? Бизим поезидент елемийеннян сора, ким елияр? Вы правы, хечким.

Nana
20.04.2013, 01:13
Ничего не изменится. Возможен только косметический рестайлинг.

А умница, чкгэшник, бывший замминистра и выпускник программы Маски М.Джаббаров так и не смог внятно ответить на вопросы о том, какого черта он устроил скандал на борту самолета Turkish Airlines и на какие деньги скромный азербайджанский чиновник совершал перелет всей семьей бизнес-классом.
а разве скандал имел место быть? было ведь опровержение, насколько я помню

Nana
20.04.2013, 01:18
Я бы сказал так - в ФБ русскоязычный азнет в основном ликует и при этом не проявляет должной рациональности, но в целом настроения не радужные.

если бы русскоязычный азнет ликовал на азербайджанском рациональность проявилась бы?)
настроения нерадужные in advance?
странно одно: бывшего министра ругали, уволили, назначен новый, ругать продолжаем. дайте человеку проявить себя, потом с настроением определимся

Scarlett
20.04.2013, 01:18
а лицо Мисира как бы говорит:
ничего не говорит, его лицо мятое , расплывчатое...похожее на гюрьджу хингяли.
у них в роду все женщины и мужчина на одно лицо, как будто штамповка.

prostak
20.04.2013, 01:25
если бы русскоязычный азнет ликовал на азербайджанском рациональность проявилась бы?)
настроения нерадужные in advance?
странно одно: бывшего министра ругали, уволили, назначен новый, ругать продолжаем. дайте человеку проявить себя, потом с настроением определимся

Русскоязычный азнет ликует по поводу того, что назначен "свой". Вместо "деревенщины" балом будет править "городской".

Но как он себя проявит, если он всего лишь шестеренка чудовищной системы? Что он может изменить, если до сих пор про азербайджанские проблемы он ни слова не сказал, а если и говорил, то только в поддержку "курса"?

thundergirl
20.04.2013, 01:26
По-моему есть такая притча о черепе, который все время благодарил Аллаха, чтобы он уберег его от худших дней... :)

Исправить сегодняшнюю плачевную ситуацию в образовании на мой взгляд почти невозможно, поздно, мы почти потеряли тот багаж, который достался нам с советских времен..
Даже если случится чудо и новый министр найдет правильные ходы, первые результаты могут придти лет через 10-15, не раньше. А до этого будет только хуже.

prostak
20.04.2013, 01:27
а разве скандал имел место быть? было ведь опровержение, насколько я помню

Было несколько опровергательных версий, которые следовали по мере того, как сами эти версии опровергались. Вопрос остался открытым.

Mixail
20.04.2013, 01:32
Исправить сегодняшнюю плачевную ситуацию в образовании на мой взгляд почти невозможно, поздно, мы почти потеряли тот багаж, который достался нам с советских времен..
Даже если случится чудо и новый министр найдет правильные ходы, первые результаты могут придти лет через 10-15, не раньше. А до этого будет только хуже.

Надо поднять зарплату учителям и преподователям раз в пять и искоренить взятки. Профессия эта станет престижной и за 3-4 года уровень образования поднимется до уровня, о котором мы и не мечтали.

Kerim
20.04.2013, 01:35

это ликуют баааакинцы! вот теперь то мы покажем этим всяким чушкам как образование нужно реформировать!

Nana
20.04.2013, 01:36
Русскоязычный азнет ликует по поводу того, что назначен "свой". Вместо "деревенщины" балом будет править "городской".
что это? Простак, ты когда-нибудь замечал такое разделение с моей или со стороны других юзеров? почему же домысливаешь за других? неожиданно очень...
Но как он себя проявит, если он всего лишь шестеренка чудовищной системы? Что он может изменить, если до сих пор про азербайджанские проблемы он ни слова не сказал, а если и говорил, то только в поддержку "курса"?
время покажет

Kerim
20.04.2013, 01:37
дайте человеку проявить себя, потом с настроением определимся

о нем уже имеется определенное представление в обществе.

Nana
20.04.2013, 01:39
о нем уже имеется определенное представление в обществе.
очень разнопланое представление, я теряюсь во мнениях

Scarlett
20.04.2013, 01:42
PR ход.
не нашла свой пост, где я уже говорила о том что, как мне кажется старую гвардию будут менять на молодых. начали с Мисира...замена, так себе, ни рыба, ни мясо, так что лично я особых перемен не ожидаю....

Gunka
20.04.2013, 01:48
не нашла свой пост, где я уже говорила о том что, как мне кажется старую гвардию будут менять на молодых. начали с Мисира...замена, так себе, ни рыба, ни мясо, так что лично я особых перемен не ожидаю....

Я читала твой пост :) Теперь я все больше верю в твои экстрасенсорные способности :rolleyes:

thundergirl
20.04.2013, 01:52
Надо поднять зарплату учителям и преподователям раз в пять и искоренить взятки. Профессия эта станет престижной и за 3-4 года уровень образования поднимется до уровня, о котором мы и не мечтали.

Грамотных преподавателей в школе оставлось не больше 10-15%, а может еще меньше. После того как два года назад уволили педагогов старше 65 лет.
А чему может научить неграмотный учитель, даже если поднять его зарплату не в 5, а 50 раз?

Scarlett
20.04.2013, 01:55
Я читала твой пост
не помнишь в какой это теме было? в списке моих постов не нашла...

Kerim
20.04.2013, 01:58
во всей этой истории не понял одного: зачем это нужно было самому Микаилу?

Mixail
Грамотных преподавателей в школе оставлось не больше 10-15%, а может еще меньше. После того как два года назад уволили педагогов старше 65 лет.
А чему может научить неграмотный учитель, даже если поднять его зарплату не в 5, а 50 раз?

Неграмотный ничему конечно, но хорошие учителя у нас есть. Другое дело им работать не хочется. Сразу нам уровень Оксфорд и не нужен, это дело наживное, но за 3-4 года уровень точно поднимется до неузнаваемых пределов. Это будет не идеал конечно, но нам после сегодняшней ситуации в образовании показалось бы чудом.

Scarlett
преподавателей не осталось, все переквалифицировались в репетиторы, которые дрессируют учеников отвечать на тесты.

AbdulAziz
20.04.2013, 02:04

Да, вполне с Вами согласен, удар по образованию был очень сильным.
Я просто не могу понять радости, вся эта радость вызвана тем, что старого министра сняли или же новый намного лучше...
Я тоже очень хочу надеяться, что новый министр возьмется за какие-нибудь решительные реформы. Но для этого он должен иметь свой голос, свои взгляды и по всей видимости какие-то навыки в сфере образования.
А пока я про него сегодня услышал, что он в строительстве отеля "Four Seasons" дал распоряжение забетонировать исторический памятник. Ну дай Бог, чтобы все это было неправдой.

QafqazWolf
20.04.2013, 02:12
Dəyişir həyat, qəbulum dəyişir,
Qovluqlar yeni, fikirlər, şablon dəyişir.
Gözəllər gözəlləşdikcə abrım dəyişir,
Üsullar köhnə üsuldur, sabun dəyişir.

http://www.mozalan.az/news_img/473656750f6a1d377d48.jpg

Papa Karlo
20.04.2013, 02:13
не помнишь в какой это теме было? в списке моих постов не нашла...

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=479220&postcount=403

ну естественно в теме Кому в Азербайджане жить хорошо (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=479239#post479239)

thundergirl
20.04.2013, 02:23
преподавателей не осталось, все переквалифицировались в репетиторы, которые дрессируют учеников отвечать на тесты.

Это часть правды.
На самом деле вся система образования в плохом состоянии. Если университеты были бы в порядке, то исправить ситуацию с школе было бы возможно в короткие сроки -лет за 10 :), подняв зарплатуи т.п.. Но положение в вузах возможно даже хуже, чем в средней школе. Педагогический состав сейчас просто безобразный. За эти 20 лет наши универы потеряли весь свой педагогический и научный потенциал, который и так был не ахти каким высоким, но все же...
Хорошо подготовленные, грамотные абитуриенты, поступив в наши вузы буквально с первого курса стремятся уехать учится в Европу или в Турцию. И поверьте, я знаю это не по наслышке, учатся они там очень даже не плохо, их школьного багажа (возможно после репеторов) вполне хватает для норамальной учебы там. Поэтому я и говорю, что положение в наших универах хуже, чем в школе.
Чтобы подготовить хорошего преподавателя университета нужно гораздо больше времени и средств, чем обучить хорошего учителя младшей или средней школы.

Dismiss
20.04.2013, 02:40
А почему "УРА"?
А может - зачем "Ура"?Потому ура, что я знаю Мику Джаббарова без малого 20 лет, и уверена в его интеллектуальных и административных способностях. А еще потому, что он сам высокообразованный и адекватный человек новой формации, и потому, что мне лично он понятен, у нас одно и то же окружение, и я знаю, чего от него можно ожидать, а чего он не сделает никогда в жизни, в то время как Мисир Марданов был для меня человеком с другой планеты. И еще потому, что Мика прекрасно понимает, какие авгиевы конюшни ему придется разгребать, морально и физически готов к этому, и он настолько авторитетен в своей среде, что ему не будут вставлять палки в колеса, а постараются помочь в его работе. И еще потому, что люди уже сейчас перестали бояться, что их дети через пару лет пойдут в школу - они точно знают, что грядут перемены, и они будут направлены на улучшение нынешнего положения дел. И я точно знаю, что при Мике в школьных учебниках не могли бы появиться те маразмы, каковыми пестрят они сейчас.
И еще много-много чего другого.

ksen
20.04.2013, 02:56
Можно я тоже,ну как будто в теме да

Мисир ну просто выжимка,срез системы
А Мика -пока бледный луч надежды.
Уверен.

Arian
20.04.2013, 03:12
Нас уже никто и ничто не спасет. История закончилась. Точка.

Həmşəri
20.04.2013, 05:42
А чему может научить неграмотный учитель, даже если поднять его зарплату не в 5, а 50 раз?Вот здесь я немогу согласиться...
Молодые педагоги являются продуктом Независимого Азербайджана!!!
Молодые педагоги незаражены вирусом "советским"... это уже похвально!!!
Проблема есть... и это есть наша национальная проблема... которую мы должны решить!!!
Мне со стороны кажется, что сегодня Азербайджан окончательно порвал "пупок" который его связывал с "совком"...

Papa Karlo
20.04.2013, 08:58
Misir Mərdanovun sonunu bu sözlərmi gətirdi?

http://www.youtube.com/watch?v=MxnIKZeN1dI

kinza
20.04.2013, 09:02
...Мне со стороны кажется, что сегодня Азербайджан окончательно порвал "пупок" который его связывал с "совком"...

Ossi мюаллим...как в точку ты сказал...даже не представляешь! :lol::yes:

prostak
20.04.2013, 10:30
что это? Простак, ты когда-нибудь замечал такое разделение с моей или со стороны других юзеров? почему же домысливаешь за других? неожиданно очень...

Речь же не про наш форум, а про раздвоение настроений на ФБ, так что попрошу на личности не переходить. :)

Что касается упомянутого полета бизнес-классом и опровержений, то дело было так - сначала объяснили, что у человека есть свой бизнес, когда в ответ на это сказали, что у госчиновника не может быть никакого бизнеса, начали объяснять, что он заработал деньги во время учебы в США, когда в ответ на это сказали, что человек, бывший студентом в Штатах по визе F-1 или J-1, мог работать максимум 20 часов в неделю и никак не мог заработать на семейные полеты бизнес-классом, начали объяснять, что причина в frequent-flyer program, что уже выглядело курам на смех.

Несколько месяцев назад русскоязычный азнет на ФБ точно так же ликовал по поводу того, что Э.Баимов назначен на руководящую должность в NIIM (Центр псевдоинтеллектуального управления транспортом) - омоложение, новизна, современные взгляды на жизнь и прочая белиберда... И что? Состояние дел остается быть плачевным, иначе и быть не может.

Не хочу задевать ничьих чувств, но в эйфории по поводу назначения Джаббарова, во времена которого на стенах крепости установлены странные часы за 1 миллион манатов и успешно завершен евроремонт Ичери-Шэхер, больше пустого шума, чем чего-то стоящего.

время покажет (с) :wink2:

prostak
20.04.2013, 10:38
... Мне со стороны кажется, что сегодня Азербайджан окончательно порвал "пупок" который его связывал с "совком"...

"Совковость" - она ведь многолика. Я даже не имею ввиду культ личности, которая пестуется начиная со школьных учебников для младших классов и кончая собранием чернобыльских ветеранов, которые выдвигают кандидатуру И.А. на третий президентский срок и выставляют себя на всеобщее посмещище и проклинание. Не имею ввиду деяния алиевых, пашаевых, мехдиевых и прочих, которые присосались к власти и насилуют нашу страну, как привокзальную шалаву. И т.д.

Совковость будет преодолена именно в тот момент, когда законно избранный президент Азербайджанской Республики даст интервью отечественным журналистам.

Dismiss
20.04.2013, 11:27
Несколько месяцев назад русскоязычный азнет на ФБ точно так же ликовал по поводу того, что Э.Баимов назначен на руководящую должность в NIIM (Центр псевдоинтеллектуального управления транспортом) - омоложение, новизна, современные взгляды на жизнь и прочая белиберда... И что? Состояние дел остается быть плачевным, иначе и быть не может. Насколько я помню, он там не продержался и нескольких месяцев.

Dismiss
20.04.2013, 11:31
На самом деле хуже всегда есть куда.Теоретически. Практически же при Микаиле Джаббарове хуже, чем было при Мисире Марданове, не будет. Я так думаю.
За 15 лет ММ так осточертел людям, что свежая кровь вызвала надежду на улучшения, а надежда в нынешней ситуации дорогого стоит.

prostak
20.04.2013, 11:44
Приведу одно сравнение, хотя оно и далеко не корректное, за что заранее прошу у всех прощения.

Если в публичный дом привести монашку и отвести ей комнату, чтобы она там жила, что из этого выйдет?

Как бы ни были хороши личные качества нового министра, у него прямо сейчас есть 2 выхода - или немедленно подать в отставку, чтобы сохранить лицо (конечно же, это из области моих неземных фантазий!), или же превратиться в очередного безличного и безмолвного члена кабмина. Другого не дано.

P.S. Если ничего экстраординарного до сентября не произойдет, давайте проведем совместный мониторинг учебников истории и оценим их уровень при новом министре. )

ZSJ
20.04.2013, 14:21
бей, а зачем подставлять своих?

Намного лучше быт замом, чем министром… :crazy:

Да действительно, образование это не та сфера где можно быстро добиться результатов.
результатами я считаю не отремонтированные здания, а уровень и конкурентноспособность учеников и студентов. Тут как в спорте эфиопов не прикупишь чтобы за тебя бегали, а болгары поднимали штангу.

Вообще странно обставлена сама отставка...никто президент к Мисиру 10 лет претензий не предъявлял, наверняка медалями и орденами награждал, в личном деле поощрения имеются и раз его не стало.

Kerim
20.04.2013, 14:27
Если в публичный дом привести монашку и отвести ей комнату, чтобы она там жила, что из этого выйдет?

а вы извращенец, скажу я вам!

p.s. но идея неплохая, нужно попробовать. скорее всего они просто-напросто обменяются опытом.

Mixail
20.04.2013, 14:38
Теоретически. Практически же при Микаиле Джаббарове хуже, чем было при Мисире Марданове, не будет. Я так думаю.
За 15 лет ММ так осточертел людям, что свежая кровь вызвала надежду на улучшения, а надежда в нынешней ситуации дорогого стоит.

Да, надежда дорогого стоит, но падать после взлета то же не есть хорошо. В любом случае, как бы не сложилось, это хорошо, что есть перемены. Наши министры по 10-15-20 лет сидят на своих должностях. То есть он в свой рабочий кабинет входит как к себе домой. Для него это не место работы и служения народу, для него это место, где слепо и безлико необходимо выполнять поручения сверху, да еще и не спалится удовлетворяя личные потребности и потребности своего большого окружения. Новый министр это всегда обновление, хоть не всегда хорошее, но очень полезное для общества.
И еще. В последнее время муссируются слухи о грядущих изменения в области системы образования. Понятно, что наша власть захочет сделать это не в ущерб своим интересам, то бишб для них это лишний расход. С политической точки зрения назначение нового министра правильный ход. Если все пройдет хорошо, народ будет доволен и министром и теми, кто его назначил. Если нет, то спишут на него и все дела. У старого министра была очень подмоченная репутация и потому с ним на новые перемены идти было нельзя. Таким образом можно еще больше настроить народ, который и так находится в состоянии готовности взорваться. Перед правительством стоит сейчас важный вопрос, так как они обещали дать статус госчиновников учителям и преподавателям. Но этот шаг обуславливает автоматическое поднятие зарплат. Это для них затраты и делать они этого не хотят. Сейчас будут изыскивать пути, как компенсировать эти деньги из ресурсов самого министерства. Новый министр или уже сам подал эту идею, или уже за него все продумали и поставили его претворять это в жизнь.
И еще. Министр быть плохим не может. Это исключено, так как никто не станет держать плохого работника, тем более эта власть. Для правительства это был прекрасный министр. После него, пока эта власть держится, ни у какого новоназначенного министра духу не хватит заявить, что у учителей мизерные зарплаты.
Поживем увидим конечно, но смена министра в наших условиях это в любом случае позитивный поворот событий.

Kerim
20.04.2013, 14:41
Насколько я помню, он там не продержался и нескольких месяцев.

а перед этим он был самым активным критиком министерства транспорта. ведь знают люди куда идут и на что соглашаются! а когда что-то не получается то оправдываются тем, что система была развалена окончательно. так затем их и назначают туда, что воровать уже нечего! иначе там сидел бы кто-то из детей или племянников неприкасаемых.

это тот редкий случай когда мое мнение полностью совпадает с мнением простак бея.

kinza
20.04.2013, 17:04
Насколько я помню, он там не продержался и нескольких месяцев.

Кто то ожидал другого? Это ему не модерация форумa, которую он превратил в орудие эрекции собственного эго...:yes:

ZSJ
20.04.2013, 19:33
в ближайшее время кадровая политика новоназначенного покажет намерен ли он серьезно заниматься приведением в порядок образования.
то что у него нет опыта преподавательской работы и руководства учебным заведением это на мой взгляд минус.

Scarlett
20.04.2013, 21:13
Misir Mərdanovun sonunu bu sözlərmi gətirdi?
вряд ли, эти слова сказаны 2 года назад.

Papa Karlo
20.04.2013, 22:25
вряд ли, эти слова сказаны 2 года назад.

Misir Mərdanov: "Azərbaycan təhsilini gözdən salmaq istəyənlər var" (http://www.milli.az/news/society/66833.html)
06 SENTYABR 2011
"Bu gün əl üstündə gəzdirilməyə layiq müəllimlər var. Biz isə onlara bunun müqabilində 200 manat əməkhaqqı veririk. Əgər müəllimə 2000 manat verilərsə, görün, o, repititorluq edərmi? Əminəm ki, Azərbaycan təhsili 10-15 ilə çox yüksək səviyyədə olacaq", - Mərdanov əlavə edib.

Dismiss
21.04.2013, 01:19
никто президент к Мисиру 10 лет претензий не предъявлял, наверняка медалями и орденами награждал, в личном деле поощрения имеются и раз его не стало.Кто знает, может, его готовят на вакантное место Президента Академии Наук и в качестве трамплина назначили пока директором Института математики АН?

Arian
21.04.2013, 02:22
Кто знает, может, его готовят на вакантное место Президента Академии Наук и в качестве трамплина назначили пока директором Института математики АН?

Только женский ум мог такое навыдумать...

V Baku
21.04.2013, 02:38
Кто знает, может, его готовят на вакантное место Президента Академии Наук и в качестве трамплина назначили пока директором Института математики АН?

Аж в пот бросило от такого предположения.
Ты серьезно?

Scarlett
21.04.2013, 02:53

ну если цель похоронить НАНА, то Мисир самый лучший кандидат.

Scarlett
21.04.2013, 03:06
Это часть правды.
На самом деле вся система образования в плохом состоянии. Если университеты были бы в порядке, то исправить ситуацию с школе было бы возможно в короткие сроки -лет за 10 :), подняв зарплатуи т.п.. Но положение в вузах возможно даже хуже, чем в средней школе. Педагогический состав сейчас просто безобразный. За эти 20 лет наши универы потеряли весь свой педагогический и научный потенциал, который и так был не ахти каким высоким, но все же...
Хорошо подготовленные, грамотные абитуриенты, поступив в наши вузы буквально с первого курса стремятся уехать учится в Европу или в Турцию. И поверьте, я знаю это не по наслышке, учатся они там очень даже не плохо, их школьного багажа (возможно после репеторов) вполне хватает для норамальной учебы там. Поэтому я и говорю, что положение в наших универах хуже, чем в школе.
Чтобы подготовить хорошего преподавателя университета нужно гораздо больше времени и средств, чем обучить хорошего учителя младшей или средней школы.

очень многое запущено, и без кардинальных изменений оживить образование не получиться.

Kerim
21.04.2013, 03:48
очень многое запущено, и без кардинальных изменений оживить образование не получиться.

Scarlett, беда всех постсоветских обществ в том, что никто не знает каких изменений они хотят! И мы в том числе. Все знают, что нужны изменения. Особо продвинутые даже знают, что они должны быть кардинальными. Но что менять и на что менять никто не знает! мы не знаем чего мы хотим. вот в чем проблема.

Həmşəri
21.04.2013, 07:03
"Совковость" - она ведь многолика. Я даже не имею ввиду культ личности, которая пестуется начиная со школьных учебников для младших классов и кончая собранием чернобыльских ветеранов, которые выдвигают кандидатуру И.А. на третий президентский срок и выставляют себя на всеобщее посмещище и проклинание. Не имею ввиду деяния алиевых, пашаевых, мехдиевых и прочих, которые присосались к власти и насилуют нашу страну, как привокзальную шалаву. И т.д.

Совковость будет преодолена именно в тот момент, когда законно избранный президент Азербайджанской Республики даст интервью отечественным журналистам.
"Совковость" будет преодолена только тогда, когда законно избранный Президент Азербайджанской Республики даст клятву в Шуше и заявит, что все территории Азербайджана освобождены от "захватчиков" и "паразитов"!!!

Molla Nəsrəddin
21.04.2013, 07:56

Президентом Академии Наук может стать только действительный член Академии Наук. Мисир таковым не является.

Cайгон и Ямайка
21.04.2013, 09:58
Президентом Академии Наук может стать только действительный член Академии Наук. Мисир таковым не является.
Но это лишь вопрос времени. Если действительно захотят, то какие проблемы сделать его за относительно короткое время сначала член-кором, а потом академиком.

prostak
21.04.2013, 11:07
p.s. но идея неплохая, нужно попробовать. скорее всего они просто-напросто обменяются опытом.

Равноценного обмена не получится. Большинство растворит в своей массе меньшинство.

P.S. Тьфу на злые языки, но говорят, что новый министр имеет отношение к делишкам в Британской Вирджинии. (http://www.radioazadlyg.org/content/blog/24953610.html)

prostak
21.04.2013, 11:16
"Совковость" будет преодолена только тогда, когда законно избранный Президент Азербайджанской Республики даст клятву в Шуше и заявит, что все территории Азербайджана освобождены от "захватчиков" и "паразитов"!!!

В советские времена в Баку была швейная фабрика им. Володарского. Говорят, что там был особый цех, где шилась вполне качественная одежда и поставлялась на импорт. Но на внутреннем рынке продавались одни кривые и косые костюмы.

Так вот, Ильхам Алиев, который с самодовольным видом иногда дает интервью иностранным журналистам, ни разу не встретился с местными журналистами. Причина очевидна - желание уйти от неприятных вопросов касательно нечестных выборов, темной карабахской политики и повального воровства властных лиц и плюс к этому органическое неприятие всего азербайджанского.

Вот что я имел ввиду.

Nana
21.04.2013, 14:51
Для тех, кто видит только "часы, евроремонт в Ичери шехер и семейные перелеты бизнес-классом" ))))

https://www.youtube.com/watch?v=LsOWGG2p1FQ

Kerim
21.04.2013, 15:20
Для тех, кто видит только "часы, евроремонт в Ичери шехер и семейные перелеты бизнес-классом" ))))

простите а интернет тоже Мика изобрел?

thundergirl
21.04.2013, 15:54
Вот здесь я немогу согласиться...
Молодые педагоги являются продуктом Независимого Азербайджана!!!

К большому сожалению бОльшая часть этого продукта малограмотна или неграмотна.

thundergirl
21.04.2013, 16:07
Теоретически. Практически же при Микаиле Джаббарове хуже, чем было при Мисире Марданове, не будет. Я так думаю.

Я уже приводила свое понимание того, почему будет становиться все хуже. Новый министр тут не причем. Просто шар уже катится под уклон. Максимум что можно сделать в этой ситуации, попытаться остановить падение, но даже на это потребуется много времени и усилий. Инертность системы образования известна.
К тому же, насколько я знаю, Микаил Джаббаров профессионального отношения к системе образования никогда не имел. Он вряд ли знает все тонкости этой кухни, а ведь, как грится, в науке есть много гитик. :)

Scarlett
21.04.2013, 16:12
К большому сожалению бОльшая часть этого продукта малограмотна или неграмотна.
потому что педагогические факультеты не престижны и проходные балы туда ниже среднего. То есть там учатся те, которые не имеют даже 30-40% того знание которое собираются преподавать, а значит не в состоянии освоить университетский материал. Если поднять в несколько раз зарплату учителей, престиж этой профессии поднимется, следовательно станет больше желающих стать педагогом и поднимется проходной бал поступающих , а значит и уровень знания студентов собирающихся преподавать. и в дальнейшем методом честных аттестаций знающие свой предмет учителя заменят не знающих, как в школах, так и в университетах.

Dismiss
21.04.2013, 16:12
Аж в пот бросило от такого предположения.
Ты серьезно? Услышала такое предположение, и подумала - чем черт не шутит?
Только женский ум мог такое навыдумать... Пальцем в небо попали - предположение было от мужчины.

Dismiss
21.04.2013, 16:14
Если сочтут нужным так поступить, то за членством дела не станет. ) Долго ли умеючи.

thundergirl
21.04.2013, 16:14
ну если цель похоронить НАНА, то Мисир самый лучший кандидат.

Что ж, НАНА мертва, почему бы ее не похоронить?

Arian
21.04.2013, 16:30
В советские времена в Баку была швейная фабрика им. Володарского. Говорят, что там был особый цех, где шилась вполне качественная одежда и поставлялась на импорт. Но на внутреннем рынке продавались одни кривые и косые костюмы.

Так вот, Ильхам Алиев, который с самодовольным видом иногда дает интервью иностранным журналистам, ни разу не встретился с местными журналистами. Причина очевидна - желание уйти от неприятных вопросов касательно нечестных выборов, темной карабахской политики и повального воровства властных лиц и плюс к этому органическое неприятие всего азербайджанского.

Вот что я имел ввиду.

Я бы тоже не стал встречаться с местными журналистами. Из элементарной брезгливости.

thundergirl
21.04.2013, 16:44
потому что педагогические факультеты не престижны и проходные балы туда ниже среднего. То есть там учатся те, которые не имеют даже 30-40% того знание которое собираются преподавать, а значит не в состоянии освоить университетский материал. Если поднять в несколько раз зарплату учителей, престиж этой профессии поднимется, следовательно станет больше желающих стать педагогом и поднимется проходной бал поступающих , а значит и уровень знания студентов собирающихся преподавать. и в дальнейшем методом честных аттестаций знающие свой предмет учителя заменят не знающих, как в школах, так и в университетах.

Я согласна, что низкая зарплата не стимулирует сильных абитуриентов становиться педагогами школ и поэтому на эти факультеты поступают низкобальники. Но так было и 50 лет назад, поступить на любой факультет педвуза всегда было гораздо легче, чем в мед. или иняз или на другие престижные специальности. Но если раньше в институтах студенты полохо-хорошо, но получали образование, то теперь они получают только корочку. Они за время учебы забывают даже те знания, которые имели при поступлении. 90% бакалавров, с которыми мне приходилось сталкиваться в последние годы были нули, остальные (за редким исключением - и в этом не заслуга универа, просто природа) - троечники.

Scarlett
21.04.2013, 17:10
Я согласна, что низкая зарплата не стимулирует сильных абитуриентов становиться педагогами школ и поэтому на эти факультеты поступают низкобальники. Но так было и 50 лет назад, поступить на любой факультет педвуза всегда было гораздо легче, чем в мед. или иняз или на другие престижные специальности. Но если раньше в институтах студенты полохо-хорошо, но получали образование, то теперь они получают только корочку. Они за время учебы забывают даже те знания, которые имели при поступлении. 90% бакалавров, с которыми мне приходилось сталкиваться в последние годы были нули, остальные (за редким исключением - и в этом не заслуга универа, просто природа) - троечники.

тогда троечники изначально не подавали документы в институты, а теперь все хотят поступить, и многие из них получить, не знания, а корочку(!). низкий проходной бал дает возможность им поступить. и вузов на столько много, что даже при таком раскладе бывает и недоборы. и что может сделать из таких студентов(200 бальным) педагог вуза, он же не фокусник....
Тут я думаю надо возродит профессиональные училища, где выпускники школ для которых от природы не дано изучать науки, но может приобрести профессию которая сможет прокормить себя и семью. Тогда ажиотаж вокруг высшего образования спадет, и вузы чей уровень знания педагогического состава не соответствует современным требованиям перестанут существовать.

Kerim
21.04.2013, 17:17
thunder, нужна широкая общественная дискуссия о том, что же такое УЧИТЕЛЬ, его роль и обязанности в обществе. Что такое система образования и какой она должна быть? И какова роль во всем этом государства.

Papa Karlo
21.04.2013, 18:01
и что может сделать из таких студентов(200 бальным) педагог вуза, он же не фокусник....

А кто сказал, что все поступившие в ВУЗ обязательно должны его закончит?
Ну конечно при том не надо действовать как было сделано в средней школе, сперва срезали большую группу ребят, и в последующие годы заставили чуть ли не всех платит вовремя и главное сколько надо за аттестат…

зы. Кстати, очень хорошо знаю абитуриента, который так и недобрал балл, но позже учился в Вузе лучше многих получивших высокие баллы при поступлении…

Scarlett
21.04.2013, 18:12
А кто сказал, что все поступившие в ВУЗ обязательно должны его закончит?
ни кто не сказал, но то что заканчивают даже больше чем поступают, это факт...)))

зы. Кстати, очень хорошо знаю абитуриента, который недобрал балл, но учился в Вузе лучше многих получивших высокий баллы при поступлении…
я тоже знаю.... бедняжка растерялась, набрала очень мало и еле прошла, хотя училась на отлично в школе, зато теперь имеет отличный результат на сессиях.

Kerim
21.04.2013, 19:27
почему столько разговоров ни о чем?

Arian
21.04.2013, 19:50
Если сочтут нужным так поступить, то за членством дела не станет. ) Долго ли умеючи.

Это - абсолютно нереально.

Scarlett
21.04.2013, 19:51
почему столько разговоров ни о чем?
предлагаете перевести все посты в оффтоп? :tongue:

Renata
21.04.2013, 20:15

tо же самое о нем будут говорить его дети и внуки
he better shut up
он что хочет чтобы мир стоял на одном месте?

Dismiss
21.04.2013, 20:50
Это - абсолютно нереально.Звучит обнадеживающе.

Arian
21.04.2013, 21:05
Звучит обнадеживающе.

А что тут Вас обнадежило?

Mixail
21.04.2013, 21:07

Хм... Умеючи долго...)

Molla Nəsrəddin
21.04.2013, 21:16

Вряд ли, сочтут. Зачем это им?

А членство, даже при их желании, не реально.

AbdulAziz
21.04.2013, 21:37

Вы тоже с новым министром с одного двора?
Примитивные аналогии:
- Новый министр наааш, центрАААвой, мы с ним вместе во дворе играли в интеллектульные игры.
- Ая, тязя мыныстр бизим гоншу кендтендир, маладес она, менийле бир йерде картоф экирди ушаглыгда эээ.
Разницы во взгядах и отношениях я не вижу.
Да, я согласен, что приятно, когда сосед достигает каких-то определенных высот, но объективное отношение, в любом случае, лучше.

Nana
21.04.2013, 22:11
Вы тоже с новым министром с одного двора?
Примитивные аналогии:
- Новый министр наааш, центрАААвой, мы с ним вместе во дворе играли в интеллектульные игры.
- Ая, тязя мыныстр бизим гоншу кендтендир, маладес она, менийле бир йерде картоф экирди ушаглыгда эээ.
Разницы во взгядах и отношениях я не вижу.
Да, я согласен, что приятно, когда сосед достигает каких-то определенных высот, но объективное отношение, в любом случае, лучше.

Скорее, Вы, АбдулАзиз м-м, по соседству с ним находитесь)
по поводу "примитивных аналогий", не ко мне
просто у меня нет привычки критиковать то, что еще не сделано
каждый из нас сам выбирает, через какое стекло смотреть на мир, светлое или темное (почти с)
у него хотя бы подход к решению проблем более современным будет
основная задача, стоящая перед ним: создать команду, заинтересованную в подъеме образования, без нее и нет смысла работать в министерстве

P.S. и если все так плохо, давайте напишем коллективное письмо, чтобы вернули Марданова)

AbdulAziz
21.04.2013, 22:30
Скорее, Вы, АбдулАзиз м-м, по соседству с ним находитесь)
по поводу "примитивных аналогий", не ко мне
просто у меня нет привычки критиковать то, что еще не сделано
каждый из нас сам выбирает, через какое стекло смотреть на мир, светлое или темное (почти с)
у него хотя бы подход к решению проблем более современным будет
основная задача, стоящая перед ним: создать команду, заинтересованную в подъеме образования, без нее и нет смысла работать в министерстве

P.S. и если все так плохо, давайте напишем коллективное письмо, чтобы вернули Марданова)

С большим удовольствеим согласился бы с Вами, уважаемая Нана, но я не могу понять по каким критериям судят о возможном подходе нового министра к работе...
Скажу прямо, просто как человек, Микаил Джаббаров мне тоже более приятен и близок, но дает ли это повод, чтобы у меня сложилось впечатление о нем, как о компетентном специалисте.
А выше я уже писал:
-А пока я про него сегодня услышал, что он в строительстве отеля "Four Seasons" дал распоряжение забетонировать исторический памятник. Ну дай Бог, чтобы все это было неправдой.
А вот над этим стоит и подумать, если конечно это правда, но этим должны заняться соответствующие органы.

prostak
21.04.2013, 22:31

Они видят не только черный цвет, но и остальные цвета тоже. )

...умница, чкгэшник, бывший замминистра и выпускник программы Маски...

Против Джаббарова ничего не имею и высокого мнения о его уровне...

Тем не менее настаиваю на том, что ничего особенного не произойдет, потому что сама система, которой будет служить Джаббаров, архаична и ей не место в современном мире.

Быть может, при нем не станут в школах собирать деньги на веники, пряники и т.д., но при данных условиях исключено, чтобы школы вместо того, чтобы зомбировать учащихся, начнут воспитывать будущих полноценных граждан.

ZSJ
21.04.2013, 22:56
Они видят не только черный цвет, но и остальные цвета тоже. )

Тем не менее настаиваю на том, что ничего особенного не произойдет, потому что сама система, которой будет служить Джаббаров, архаична и ей не место в современном мире.

Быть может, при нем не станут в школах собирать деньги на веники, пряники и т.д., но при данных условиях исключено, чтобы школы вместо того, чтобы зомбировать учащихся, начнут воспитывать будущих полноценных граждан.

Я думаю от него никто и не ждет что он уберет портреты отца и сына и прочие атрибуты культа личности. Если он приведет в порядок все остальное помимо преподавания истории и литературы то ему это зачтется. В конце концов вы же читали про Ленина и печника и про капиталистическую заразу и все же выросли в полноценного гражданина.

prostak
21.04.2013, 23:02
Я думаю от него никто и не ждет что он уберет портреты отца и сына и прочие атрибуты культа личности. Если он приведет в порядок все остальное помимо преподавания истории и литературы то ему это зачтется. В конце концов вы же читали про Ленина и печника и про капиталистическую заразу и все же выросли в полноценного гражданина.

Каковы же конкретные ожидания от него?

А при Ленине и печнике хотя бы в школы ходили.

Dismiss
21.04.2013, 23:19
А что тут Вас обнадежило?Обнадежило то, что не бывать ему Президентом НАНА. )

Arian
21.04.2013, 23:31
Обнадежило то, что не бывать ему Президентом НАНА. )

И что в этом хорошего? У нас есть кандидатуры лучше?

thundergirl
22.04.2013, 00:33
А членство, даже при их желании, не реально.

Вы это серьезно?
Кстати, Вы помните как покойный Махмуд Керимов (Аллах рехмет елесин, хороший был человек) стал президентом НАНА?
Он ведь за пару месяцев до того не был даже членкором.

Kerim
22.04.2013, 00:58
предлагаете перевести все посты в оффтоп? :tongue:

не стану же предлагать говорить о деле!

prostak
22.04.2013, 01:05
Rektorlar yeni təhsil naziri haqda nə düşünürlər? (http://www.musavat.com/new/%C3%96lk%C9%99/149633-Rektorlar_yeni_t%C9%99hsil_naziri_haqda_n%C9%99_d% C3%BC%C5%9F%C3%BCn%C3%BCrl%C9%99r)

:)

“Odlar yurdu” universitetinin rektoru, deputat Əhməd Vəliyev isə deyib ki, yeni nazirin gələcək fəaliyyəti barədə proqnoz verə bilməz: “Onunla bir yerdə işləməmişəm, tanımıram, buna görə heç nə deyə bilmərəm. Köhnə nazir isə savadlı, peşəkar kadr idi”.

thundergirl
22.04.2013, 01:07
thunder, нужна широкая общественная дискуссия о том, что же такое УЧИТЕЛЬ, его роль и обязанности в обществе. Что такое система образования и какой она должна быть? И какова роль во всем этом государства.

Может быть. Но какую площадку, на которой могла бы проходить такая дискуссия, Вы имеете в виду? Я в наших реалиях ничего кроме форумов и соцсетей не вижу.
Ну вот, мы как раз здесь и широко обсуждаем... :)

Kerim
22.04.2013, 01:16
he better shut up

он говорит то же самое что и наши. но на английском. или правильнее будет сказать по английски:

берите то что есть и АЛЛАХывыза шукур елийин

как это по нашему!

Kerim
22.04.2013, 01:37
Может быть. Но какую площадку, на которой могла бы проходить такая дискуссия, Вы имеете в виду? Я в наших реалиях ничего кроме форумов и соцсетей не вижу.
Ну вот, мы как раз здесь и широко обсуждаем...

я хотел сказать, что все и должен организовать министр. причем на официальном уровне. мы должны видеть всю сложивщуюся картину в системе образования.

Arian
22.04.2013, 02:07
Вы это серьезно?
Кстати, Вы помните как покойный Махмуд Керимов (Аллах рехмет елесин, хороший был человек) стал президентом НАНА?
Он ведь за пару месяцев до того не был даже членкором.

Но он фактически был директором академического института. В единственной науке, от которой пахнет интеллектом. И всю свою жизнь наукой занимался. Аж до того дня, как его избрали...

Nana
22.04.2013, 02:49
he better shut up

мир не должен совершенствоваться из-за недовольства
недовольство не может быть естественной точкой отсчета роста
намерения должны быть позитивными, когда мы хотим изменить что-либо
проще конечно, выразить недовольство и продолжать заниматься своими делами
куда сложнее после критики предложить способы улучшения ситуации

Nana
22.04.2013, 02:50
он говорит то же самое что и наши. но на английском. или правильнее будет сказать по английски:

берите то что есть и АЛЛАХывыза шукур елийин

как это по нашему!
совсем не так, Керим бей

Arian
22.04.2013, 03:03
Недовольство всем ведет к гибели. И это мы теперь наблюдаем.

Mixail
22.04.2013, 03:07
Недовольство всем ведет к гибели. И это мы теперь наблюдаем.

А может недовольство вызывает протест, который толкает на изменения в лучшую сторону?

Arian
22.04.2013, 04:05
А может недовольство вызывает протест, который толкает на изменения в лучшую сторону?

Согласно моим наблюдениям, протест нас в лучшую сторону никогда не подталкивал. Все становилось только хуже. Но, как ни странно, не для меня...

Mixail
22.04.2013, 04:10
Согласно моим наблюдениям, протест нас в лучшую сторону никогда не подталкивал. Все становилось только хуже. Но, как ни странно, не для меня...

Ничего, государство у нас молодое, народ еще не совсем созрел, но время делает свое дело. Народ будет крепнуть, это однозначно.

Arian
22.04.2013, 04:22
Ничего, государство у нас молодое, народ еще не совсем созрел, но время делает свое дело. Народ будет крепнуть, это однозначно.

Окрепнет, конечно. Я писал об этом когда-то... Только специально для Вас нашел опять...

Когда закончится нефть,
Нас уже не будет в живых.
Мерзнуть будут другие,
но мы не увидим их.
Они вырубят все леса,
но это их не спасет.
Когда закончится всё и вся,
Их природа убьет.

Когда закончится нефть,
Начнется и хворь и глад,
И мир сразу станет просторным,
Как три тысячи лет назад.
И станет ужасно большою
Даже маленькая страна.
Тбилиси станет намного дальше,
Чем сегодня от нас Луна.

Когда закончится всё,
Люфтганза перестанет летать.
Правозащитник забудет о грантах,
Научится костер разжигать.
И долгой полярной ночью,
Когда воздух кристально чист,
Будут петь на Луну свою древнюю песнь
Полицейский и журналист.

И станут все люди братья,
Знаю я наперед.
Не беда, что когда-то кого-то кто-нибудь
Где-нибудь да сожрет.
Мы будем высекать газеты
На скалах в таежных лесах,
А крылья окрепнут и лапы окрепнут
И блеск появится хищный в глазах.

Mixail
22.04.2013, 04:27
Окрепнет, конечно. Я писал об этом когда-то... Только специально для Вас нашел опять...

Спасибо большое, очень понравилось и должен заметить, что не так уж и далеко от реальности)

Arian
22.04.2013, 04:40
Спасибо большое, очень понравилось и должен заметить, что не так уж и далеко от реальности)

Думаю, что это просто реальность. Завтрашнего или послезавтрашнего...

Mixail
22.04.2013, 04:53
Думаю, что это просто реальность. Завтрашнего или послезавтрашнего...

Запасов нефти у нас говорят лет на 20-30. При хорошем правительстве можно было бы вложить в развитие технологии и еще много чего, что дало бф государству возможность нормально обеспечивать свой народ. Но это как вы понимаете всего лишь предположение...

Arian
22.04.2013, 05:07
Запасов нефти у нас говорят лет на 20-30. При хорошем правительстве можно было бы вложить в развитие технологии и еще много чего, что дало бф государству возможность нормально обеспечивать свой народ. Но это как вы понимаете всего лишь предположение...

Это - фантастика. Ненаучная. Не будет никакой технологии. И это не зависит ни от какого правительства. История закончилась.

Mixail
22.04.2013, 05:12
Это - фантастика. Ненаучная. Не будет никакой технологии. И это не зависит ни от какого правительства. История закончилась.

Мне кажется вы слишком пессимистмчно настроены. Нормальное правительство в свое время вывело Японию на высокий уровень. Соглсен, что в моем предположении есть что то фантастическое, но есть и объективное зерно.

Arian
22.04.2013, 05:16
Мне кажется вы слишком пессимистмчно настроены. Нормальное правительство в свое время вывело Японию на высокий уровень. Соглсен, что в моем предположении есть что то фантастическое, но есть и объективное зерно.

Объективное - это японцы. Все остальное даже не субъективно...

Mixail
22.04.2013, 05:32
Объективное - это японцы. Все остальное даже не субъективно...

Ну хорошо, положим японцы объективно, немцы тоже, американцы, турки (Турция), а мы что с луны свалились? Мы тоже ведь люди, что нибудь придумаем)

Renata
22.04.2013, 05:38

Наночка, я не знаю ни того не другого, и не могу предложить свои комментарии
но я сказала свое мнение о поставленом тобой видео

недовольство очень даже может быть двигателем прогресса вообше-то...

так же как и регресса on the second thought

Arian
22.04.2013, 06:00
Ну хорошо, положим японцы объективно, немцы тоже, американцы, турки (Турция), а мы что с луны свалились? Мы тоже ведь люди, что нибудь придумаем)

Еще раз специально для Вас цитирую то, что я написал совсем недавно здесь же.

И вот теперь на краешке земли
Вокруг идеи общей мы сгрудились,
И вслух мы чешем то, что мы смогли,
Для этого мы, собственно, родились.

В Японии был странный, блин, барон,
Которого там звали Марасукэ Ноги
И в графы был потом произведен
Когда с женой убился, как убогий.

А почему убились? Это - блог
Для всякого живущего поэта,
Он Порт-Артур у русских уволок,
Но многих потерял солдат при этом.

От этого им стало очень стыдно,
И он пришел сепуху попросить
Но император - очень ведь обидно,
Решил ему сепуху запретить.

Но в тот же час, как умер император,
Живот он взрезал, Марасукэ Ноги,
Ну, просто не был больше связан клятвой,
И совесть не оставил на дороге.

Теперь вы понимаете, моншеры,
Зачем из этой солнечной общины
Везут нам Митсубиши и Паджеры,
Ниссаны и все прочие машины...

Dismiss
22.04.2013, 10:24
Вы тоже с новым министром с одного двора? А кто тут с министром с одного двора?

Arian
22.04.2013, 10:33
А кто тут с министром с одного двора?

Все.

Dismiss
22.04.2013, 10:42
Чего ожидать от нового министра образования? (http://ann.az/ru/136952/chto-ozhidat-ot-novogo-ministra-obrazovaniya/)

Mixail
22.04.2013, 10:57
Все.

Неужели и вы тоже?

Mixail
22.04.2013, 11:09
Чего ожидать от нового министра образования? (http://ann.az/ru/136952/chto-ozhidat-ot-novogo-ministra-obrazovaniya/)

Не смог до конца дочитать. Если кто то считает, что министр должен быть специалистом, то каким специалистом и в каких областях они видят президента??
Ни обному министру нет необходимости быть специалистом. А про министра рбороны вообще считалось, что спокойно может работать гражданское лицо. Министр должен быть хорошим хозяйственником и обладать способностью панорамного мышления. А новому министру образования нужно всего лишь постараться искоренить взятки и и поднять зарплату людям, что опять же он один не в состоянии сделать, так как за взятку карает суд, а зарплату поднимает президент. Все идеи, реформы, какие бы он н предложил все равно будут проходитб через сито кабинета министров, милли меджлиса и поезидентского аппарата. Он один не обязан всем этим заниматься.

prostak
22.04.2013, 11:20

Перестать воровать из казны; экономить государственные средства; поднять преподавательские з/п в школах и вузах; разграничить преподавательскую и репетиторскую деятельность с внедрением лицензирования на репетиторство и соответственного запрета на преподавание репетиторов в школах; увеличить проходные баллы в вузы; снизить оплату за учебу; ввести тестовые экзамены в вузах с компьютерной проверкой результатов; облегчить процедуру создания новых учебных заведений, чтобы в сфере образования сложилась ситуация нормальной конкуренции и т.д.

Если что не так, то надо иметь ввиду, что я не специалист в данном вопросе. Наверняка в этой области есть дельные и конкретные предложения, которые будут внедряться в жизнь.

Но не при новом министре, а при новой власти, которая будет сформирована на основе более законных и доверительных общественных взаимоотношений.

Mixail
22.04.2013, 11:27
Перестать воровать из казны; экономить государственные средства; поднять преподавательские з/п в школах и вузах; разграничить преподавательскую и репетиторскую деятельность с внедрением лицензирования на репетиторство и соответственного запрета на преподавание репетиторов в школах; увеличить проходные баллы в вузы; снизить оплату за учебу; ввести тестовые экзамены в вузах с компьютерной проверкой результатов; облегчить процедуру создания новых учебных заведений, чтобы в сфере образования сложилась ситуация нормальной конкуренции и т.д.

Если что не так, то надо иметь ввиду, что я не специалист в данном вопросе. Наверняка в этой области есть дельные и конкретные предложения, которые будут внедряться в жизнь.

Но не при новом министре, а при новой власти, которая будет сформирована на основе более законных и доверительных общественных взаимоотношений.

Неужели мы все тайно надеемся, что все перечисленное Простаком новость для правительства? Может кто то из руководстыа республики не знает об этих проблемах?

ZSJ
22.04.2013, 11:34
Каковы же конкретные ожидания от него?

А при Ленине и печнике хотя бы в школы ходили.

его позиционируют как грамотного управленца. если это так то мои ожидания что он начнет с грамотной оценки текущей ситуации с выводами которой он должен поделиться с людьми. я надеюсь он не будет кабинетным затворником, а будет открытым для общения.

prostak
22.04.2013, 11:37
его позиционируют как грамотного управленца. если это так то мои ожидания что он начнет с грамотной оценки текущей ситуации с выводами которой он должен поделиться с людьми. я надеюсь он не будет кабинетным затворником, а будет открытым для общения.

Не верю! (с)

Вы тоже в это не верите, уверен.

ZSJ
22.04.2013, 11:55
Не верю! (с)

Вы тоже в это не верите, уверен.

вы же спросили о моих ожиданиях, а как будет на самом деле посмотрим. мне бы хотелось верить что он сможет улучшить ситуацию в образовании, так как в этом году мой старший ребенок в школу пойдет.

Kerim
22.04.2013, 11:56
Наночка, я не знаю ни того не другого, и не могу предложить свои комментарии
но я сказала свое мнение о поставленом тобой видео

недовольство очень даже может быть двигателем прогресса вообше-то...

так же как и регресса on the second thought

условия задачи:

прогрессу нужен стимул

стимул=кнут+пряник

то кнут=недовольство

кнут у нас есть

давайте придумаем пряник.

пряник это позитив

говорить о позитивном=угождать власти (согласно теории простаков)

не говорить=отсутствие пряника

отсутствие пряника=отсутствию полноценного стимула

нет стимула=нет прогресса

скорость развития=0

мы где?

в п ... .... де!

что и требовалось доказать.

Papa Karlo
22.04.2013, 12:04
Неужели и вы тоже?

Aşqa, başqa, məndən başqa (c)

Kerim
22.04.2013, 12:48

пора уже повзрослеть!

ZSJ
22.04.2013, 14:25
пора уже повзрослеть!

вступительные тестовые экзамены вполне работают почему бы не расширить эту систему на все экзамены?

Kerim
22.04.2013, 14:43
вступительные тестовые экзамены вполне работают почему бы не расширить эту систему на все экзамены?

тесты нужно вводить и в школах. причем ежемесячно и даже еженедельно! можно посредством интернет. можно и в самой школе.

я по другому поводу высказался. все знают что делать. но как это все сделать или как заставить министра это сделать никто не хочет думать

Arian
22.04.2013, 17:38

Не умерли, и этого дня дождались. Ссылаемся уже на Гамид Гамидова...

Papa Karlo
22.04.2013, 18:46
Misir Mərdanov: "Yeni vəzifə təklifi almışam"-EKSKLÜZİV (http://moderator.az/haber-misir-mrdanov-yeni-vzif-tklifi-almam-ekskluzv-t4996.html)
Sabiq Nazir: "Yaxın günlərdə yeni işimə başlayacağam"

Prezident İlham Əliyevin sərəncamı ilə vəzifəsindən azad edilən təhsil naziri Misir Mərdanov Moderator.az-a eksklüziv müsahibə verib. Sabiq nazir saytımıza müsahibəsində vəzifəsindən getmə səbəbləri və gələcək fəaliyyətinə dair suallarımızı cavablandırıb.

- Misir müəllim, istefaya göndərilməniz sizin üçün gözlənilməz oldu?

- Naziri vəzifəyə təyin edən də, vəzifədən azad edən cənab prezidentdir. Prezidentin bu qərarına hörmətlə yanaşdım. Ona şərh vermək doğru olmaz.

- Yeni iş təklifi gözləyirsinizmi, ya istirahətə gedəcəksiz?

- Yeni iş təklifi almışam və bunu qəbul etmişəm. Yaxın günlərdə yeni işimdə məni görəcəksiniz.

- Yeni təhsil nazirini tanıyırsınızmı?

- Bəli tanıyıram. Cavan oğlandır. Bizim Universiteti bitirib.

- Onun təhsil islahatları aparacağına dair fikirlərə necə baxırsınız? Misir Mərdanovun təhsildə həll edə bilmədiyi problemləri gənc bir adam bacaracaqmı? Ümumiyyətlə, təhsildə islahatlar mümkündürmü?

- Azərbaycan təhsilində islahatlar olub və olacaq da. Biz təhsilimizi müasir səviyyəyə çatdırmışıq. Yeni nazirin işinə gəlincə, mən ona uğurlar arzu edirəm.

Papa Karlo
22.04.2013, 19:10
Микаила Джаббарова представил Рамиз Мехтиев (http://deyerler.org/ru/115632-rryoryerryorr-rrrrrrsrrir-ryisrrssrriryor-r-rrryor-rrssryorri.html)
Новый министр образования Микаил Джаббаров был представлен коллективу министерства

Сегодня в Министерстве образования состоялось расширенное заседание.

Как сообщили АПА в Минобразования, во время заседания новый министр образования Микаил Джаббаров был представлен коллективу министерства. Представил нового министра глава Администрации президента Рамиз Мехтиев. Рамиз Мехтиев дал новому министру и коллективу министерства некоторые рекомендации и поручения. В заседании принимал участие бывший министр образования Мисир Марданов. На проведенном сегодня заседании каких-либо кадровых изменений произведено не было.

Papa Karlo
22.04.2013, 19:12
Первое назначение Микаила Джаббарова (http://deyerler.org/ru/115630-rrsrirr-rrrrrsrrryor-rryoryerryorr-rrrrrrsrrir.html)
Первая рабочая неделя нового министра образования Микаила Джаббаров началась с реформ, сообщает gundeminfo.az.

Министр принял решение начать реформу с улучшения связей с общественностью и средствами массовой информации. По всей вероятности, он решил, что со всем остальным в министерстве полный ажур и главной помехой продуктивной работе является руководитель пресс-службы министерства, один из приближенных бывшего министр Мисира Марданова, Байрам Гусейнзаде.

По слухам Б.Гусейнзаде уже отстранен от работы и его место займет руководитель пресс-службы Государственного заповедника «Ичери Шехер» Рахиб Азери.

Согласно информации, полученной из других источников, ожидается также увольнение начальника Управления Печати Фаика Шахбазлы.

Бумеранг
22.04.2013, 21:05
У Мисира на лице большими буквами написано "Хапуга"Завидую - я даже это не смог прочесть на его..этом самом..лице,что ли..

Нефтчи
22.04.2013, 21:07
а сколько лет работал министром господин Марданов?

Нефтчи
22.04.2013, 21:11
Мисир Марданов родился 3 октября 1946 года в селе Салах Иджеванского района Армянской ССР. В 1964 году он окончил среднюю школу, а в 1969 году — механико-математический факультет БГУ. Поступил в аспирантуру, которую окончил в 1972 году.
С 1978 по 1989 годы Мисир Марданов являлся заместителем декана Механико-математического факультета БГУ, затем с 1989 года работал начальником управления высшего образования, заместителем министра народного образования[1]. В 1992 году он стал проректором БГУ по учебной работе, оставаясь в этой должности до 1996 года, а в 1997 году был назначен на должность ректора БГУ.
28 марта 1998 года Марданов был назначен министром образования Азербайджана.
Является членом правления и Политического Совета партии Новый Азербайджан.
Иностранный член Российской академии образования (с 27 апреля 2005 года).
Женат, имеет троих детей
оказывается он ученный да и еще кадр Великого Гейдара Аливича!

vintage
22.04.2013, 21:18

Через 5-6 месяцев начнут приходить повестки.

Arian
22.04.2013, 21:18
Завидую - я даже это не смог прочесть на его..этом самом..лице,что ли..

Это было бы сложно. Дело в том, что Мисир - интеллектуал. Как, впрочем, и Мика. Поэтому читать на их лицах нужно сильно подготовившись...

Arian
22.04.2013, 21:22

Он всегда был умным и энергичным человеком.

prostak
22.04.2013, 22:00
пора уже повзрослеть!

Разбрасываться ничего не значащими репликами некрасиво, скажу я вам. )

Kerim
22.04.2013, 22:08

собственно эту мысль я и пытался высказать вам своим постом

prostak
22.04.2013, 22:19
собственно эту мысль я и пытался высказать вам своим постом

Вот и собрались бы духом и выразили бы пристойным образом.

А еще лучше - не морочились бы почем зря, так как мой пост был адресован далеко не вам.

thundergirl
22.04.2013, 23:05
я хотел сказать, что все и должен организовать министр. причем на официальном уровне. мы должны видеть всю сложивщуюся картину в системе образования.

Понятно.
Он так не сделает. Потому что у нас так не принято (yox bir, обсуждать!), а он oz basina deyil.

Arian
22.04.2013, 23:17
Неужели и вы тоже?

Весь Баку - это один дворик.

Dismiss
22.04.2013, 23:20
а сколько лет работал министром господин Марданов?Ровно 15 лет.

Arian
22.04.2013, 23:20

Пустыми словами - тоже...

Kerim
23.04.2013, 00:11

банальностями типа "расширить и углубить" тоже не следует разбрасываться. ну какой дурак в каком веке говорил что "нужно ослабить контроль, повысить коррупцию, снизить зарплату учителям" ? типа вы Америку открыли? речь идет о том как все это сделать или как заставить министра сделать все что вы ожидали?

prostak
23.04.2013, 00:34
банальностями типа "расширить и углубить" тоже не следует разбрасываться. ну какой дурак в каком веке говорил что "нужно ослабить контроль, повысить коррупцию, снизить зарплату учителям" ? типа вы Америку открыли? речь идет о том как все это сделать или как заставить министра сделать все что вы ожидали?

Вы это, протрите глаза и еще раз прочтите, удостоверьтесь, что тут никакого "расширить" и "углубить" нет, что это ответ на предъявленную претензию, что это вообще я не вам писал, и отстаньте. Уже утомили.

Arian
23.04.2013, 00:54
Вы это, протрите глаза и еще раз прочтите, удостоверьтесь, что тут никакого "расширить" и "углубить" нет, что это ответ на предъявленную претензию, что это вообще я не вам писал, и отстаньте. Уже утомили.

Собственно, Вы никому не писали. Вы написали бессмыслицу, которую бросили в пустоту.

prostak
23.04.2013, 01:03
Собственно, Вы никому не писали. Вы написали бессмыслицу, которую бросили в пустоту.

Меня сейчас больше волнует судьба матча Hibernian FC-Aberdeen FC. Нужен гол/гол, идет 78 минута, а счет по нулям...

Arian
23.04.2013, 01:07
Меня сейчас больше волнует судьба матча Hibernian FC-Aberdeen FC. Нужен гол/гол, идет 78 минута, а счет по нулям...

Какая досада...

prostak
23.04.2013, 01:08
Какая досада...

Не говорите. С этими шотландцами всегда так...

Kerim
23.04.2013, 01:10
вообще я не вам писал, и отстаньте. Уже утомили.

в следующий раз сделайте приписку: я пишу только для тех, кто ставит "спасибо" под моим постом или же вовсе не обращает на меня внимание!

а выражения типа:

невозможно назвать не иначе как пустословием.

Kerim
23.04.2013, 01:12

извините, пожалуйста! а мы вас тут отвлекаем такими бессмысленными вопросами как "образование в Азербайджане"

Scarlett
23.04.2013, 02:21
Керим, может у вас есть какое то предложение по поводу спасения "образования в Азербайджане"?

Kerim
23.04.2013, 02:27
насчет всей страны не могу сказать но по вопросам образования я уже высказался. Министр должен создать онлайн площадку для обсуждения проблем образования и выслушать мнение граждан. А мы могли бы составить обращение к нему с этим вопросом. Мы можем требовать! А если что то получится у нас будет какая то модель по решению типичных для нашего общества проблем.

Scarlett
23.04.2013, 03:01
насчет всей страны не могу сказать но по вопросам образования я уже высказался. Министр должен создать онлайн площадку для обсуждения проблем образования и выслушать мнение граждан. А мы могли бы составить обращение к нему с этим вопросом. Мы можем требовать! А если что то получится у нас будет какая то модель по решению типичных для нашего общества проблем.

сколько людей столько и мнений... мы даже на примере нашего форуме не можем придти к общему мнению, и какое обращение можно составить при таком раскладе мнений? а то что "мы может требовать!" меня вообще рассмешила, вы оказывается шутник... Керим, тестовая система приема в ВУЗ-ы работает, и не смотря на корумпированость всего и вся, эту систему обходит относительно стороной. Значит при желании власть сможет навести порядок, и без нашего составленного обращения. но они этого не хотят, может с появалением нового министра захотят что то сделать. и если не будет дано добро на реформы, новому министру, будь он даже гениальным министром по призванию, ничего не сможет сделать.

Renata
23.04.2013, 03:57
условия задачи:

прогрессу нужен стимул

стимул=кнут+пряник

то кнут=недовольство

кнут у нас есть

давайте придумаем пряник.

пряник это позитив

говорить о позитивном=угождать власти (согласно теории простаков)

не говорить=отсутствие пряника

отсутствие пряника=отсутствию полноценного стимула

нет стимула=нет прогресса

скорость развития=0

мы где?

в п ... .... де!

что и требовалось доказать.

какой Вы хулиган

Arian
23.04.2013, 04:09
какой Вы хулиган

Мы все здесь такие. Просто не все хулиганят.

Arian
23.04.2013, 05:31
вы же спросили о моих ожиданиях, а как будет на самом деле посмотрим. мне бы хотелось верить что он сможет улучшить ситуацию в образовании, так как в этом году мой старший ребенок в школу пойдет.

В какую? Может, не надо?

Renata
23.04.2013, 05:42

В какую? Может, не надо?

наши мальчики в 160 ходили

Arian
23.04.2013, 06:26
наши мальчики в 160 ходили

Когда я был мальчиком, я ходил на шатал. Изо всех школ. Которые я менял 7- 8 раз... В школе меня видели редко.

Renata
23.04.2013, 06:33
Когда я был мальчиком, я ходил на шатал. Изо всех школ. Которые я менял 7- 8 раз... В школе меня видели редко.

да да я помню Вы рассказывали.

Arian
23.04.2013, 06:36
[QUOTE=Arian;482482]

да да я помню Вы рассказывали.

Ну да. В результате - что-то сложилось.

Renata
23.04.2013, 06:56
Ну да. В результате - что-то сложилось.
и не "что-то"
очень даже кое-что!

Arian
23.04.2013, 09:30

Что-то подобное уже есть. И знаете, как это работает?

Dismiss
23.04.2013, 10:46
Не умерли, и этого дня дождались. Ссылаемся уже на Гамид Гамидова...Cогласна, что это дурной тон. :) Но размещение того или иного материала не означает моего согласия или несогласия с позицией автора - я знакомлю участников дискуссии с тем, что появляется по теме, а давать оценку тому или иному материалу предоставляю вам самим.

Еще одно мнение:

К доске! или О ляпах в отечественных учебниках, национальных пословицах в стиле fusion и надежде на будущее… (http://www.1news.az/authors/125/20130423092510869.html)

prostak
23.04.2013, 10:53
Вот мое (http://atc.az/forum/showpost.php?p=482451&postcount=174) предложение, а вот ваше:

Не знаю, какая муха вас так внезапно укусила, но тут базарный шум поднимать не надо, вопрос того не стоит.

Dismiss
23.04.2013, 11:01
Вообще не стоит проявлять нетерпимость к чужому мнению, даже если оно вам кажется неинтересным. В конце концов это площадка для обмена мнениями, и каждый может высказывать свое отношение к событиям и давать ему ту оценку, которую считает нужным дать.

ZSJ
23.04.2013, 11:10
Кто знает каков у нас бюджет минобразования?

Dismiss
23.04.2013, 11:24
Кто знает каков у нас бюджет минобразования?Нашла это:

В 2013 году на среднее образование в Азербайджане будет потрачена большая часть бюджетных расходов в этой сфере (http://www.trend.az/news/society/2128823.html) Большую часть расходов на образование в бюджете на 2013 год планируется направить на полное и неполное среднее образование, сказали Trend в среду в министерстве образования Азербайджана.
В 2013 году расходы на образование составят 7,7 процента бюджета страны, или один миллиард 530 тысяч 482,6 тысячи манатов, что на 1,3 процента, или 18 945,24 тысячи манатов больше, чем в 2012 году.
В этом году на сферу дошкольного и начального образования будет потрачено 145 миллионов 799 тысяч 924 маната (9,5 процента от всех расходов), на интернаты и спецшколы - 53 миллиона 122 тысячи 604 маната (3,5 процента), на профессионально-технические школы, лицеи и колледжи - 81 миллион 71 тысяча 30 манатов (5,3 процента), на сферу высшего образования - 57 миллионов 163 тысячи 73 маната (3,7 процента).
На другие услуги в сфере образования будет потрачено 388 миллионов 728 тысяч 758 манатов (25,4 процента).
Расходы бюджета в 2013 году прогнозируются на уровне 19 850 миллионов манатов.

prostak
23.04.2013, 11:36
2013-cü ilin dövlət büdcəsi (Layihə) (http://www.mediaforum.az/az/2012/10/16/2013-c%C3%BC-ilin-d%C3%B6vl%C9%99t-b%C3%BCdc%C9%99si-Layih%C9%99-124905493c09.html#.UXYqVaKLhc0)

Oktyabrın 16-da Azərbaycan Respublikasının 2013-cü il dövlət büdcəsi haqqında qanun layihəsi rəsmi dövlət qəzeti "Azərbaycan"da dərc olunub.

"Media forum" saytının məlumatına görə, layihədə 2013-cü il dövlət büdcəsinin gəlirləri 19 154 000,0 min manat, xərcləri 19 810 000,0 min manat (o cümlədən, mərkəzləşdirilmiş gəlirləri 18 457 397,8 min manat, yerli gəlirləri 696 602,2 min manat və mərkəzləsdirilmiş xərcləri 18 298 520,0 min ma*nat, yerli xərcləri 1 511 480,0 min manat) məbləğində göstərilib.

http://i023.radikal.ru/1304/b4/9b6f76bbe35c.png

ZSJ
23.04.2013, 11:37
Нашла это:

В 2013 году на среднее образование в Азербайджане будет потрачена большая часть бюджетных расходов в этой сфере (http://www.trend.az/news/society/2128823.html)

Для сравнения сингапур тратит 20% бюджета на образование.

Arian
23.04.2013, 12:14
Cогласна, что это дурной тон. :) Но размещение того или иного материала не означает моего согласия или несогласия с позицией автора - я знакомлю участников дискуссии с тем, что появляется по теме, а давать оценку тому или иному материалу предоставляю вам самим.

Еще одно мнение:

К доске! или О ляпах в отечественных учебниках, национальных пословицах в стиле fusion и надежде на будущее… (http://www.1news.az/authors/125/20130423092510869.html)

Сапунов, как всегда, в своем глупом репертуаре...

Arian
23.04.2013, 12:17
Для сравнения сингапур тратит 20% бюджета на образование.

Я бы посмотрел на Сингапур, если бы ему надо было воевать с Арменией... Что бы там ему осталось на образование?

ZSJ
23.04.2013, 13:04
Я бы посмотрел на Сингапур, если бы ему надо было воевать с Арменией... Что бы там ему осталось на образование?

А вы в курсе сколько тратит Сингапур на ВС?

Kerim
23.04.2013, 13:14
Мы все здесь такие. Просто не все хулиганят.

просто некоторые готовятся стать отцом и ведут себя соответственно

Arian
23.04.2013, 13:22
А вы в курсе сколько тратит Сингапур на ВС?

Нет. А сколько?

ZSJ
23.04.2013, 13:55
Нет. А сколько?

не меньше чем на образование

ZSJ
23.04.2013, 14:09
сингапур в 2011 г Сингапур потратил 8.3 млрд долларов против наших 3 млрд на оборону.
при этом на образовпние они потратили 7 млрд.

Dismiss
23.04.2013, 16:52
Мнение скептика:

Что Мисир, что не Мисир... (http://minval.az/view_yazar.php?id=208)

http://minval.az/images/news_images/2262.jpg

Arian
23.04.2013, 17:55
сингапур в 2011 г Сингапур потратил 8.3 млрд долларов против наших 3 млрд на оборону.
при этом на образовпние они потратили 7 млрд.

Оппаньки! Мы Сингапур и Азербайджан в абсолютных цифрах сравниваем?

Scarlett
23.04.2013, 19:00
Мнение скептика:

Что Мисир, что не Мисир... (http://minval.az/view_yazar.php?id=208)

Дись, ссылка эту же страницу форума открывает :blink2:

Mixail
23.04.2013, 20:01

Оглан беля олар!!!)) Ариан, если не секрет, в какую школу вы ходили, назовите хотя бы парочку.)

Mixail
23.04.2013, 20:02

Ошибочка? Сингапур одна из самых развитых стран же вроде...

Kerim
23.04.2013, 20:13
Сингапур

ВВП
• Итого (2008)
• На душу населения
161,947 млрд[3] $ (44-й)
51 649[4] $ (4-й)

Kerim
23.04.2013, 20:15
Оглан беля олар!!!)) Ариан, если не секрет, в какую школу вы ходили, назовите хотя бы парочку.)

в какую только школу он не ходил! Он не ходил во все школы где официально числился школьником

Arian
23.04.2013, 20:15
Ошибочка? Сингапур одна из самых развитых стран же вроде...

Они - одна из самых. А мы - самые-самые...

Arian
23.04.2013, 20:20

91, 203, 158, 134, 158, 134, 91, 153. Из последних 4-х меня выгнали. В 158-й меня еще из класса в класс переводили, когда я там во 2-й раз учился.

ZSJ
23.04.2013, 20:25

Вы сами проценты прикинуть не в состоянии разве? Да и гугл для всех одинакоао доступен.

В этом году наши заявленные оборонные расходы МО и МОП - З,7 млрд манат,
Расходы на образование 1,5 млрд. Бюджет 19,5 млрд

Соотношение расходов Сингапура я показал. Бюджет 40 млрд долларов за 2012 г.

Mixail
23.04.2013, 20:32
91, 203, 158, 134, 158, 134, 91, 153. Из последних 4-х меня выгнали. В 158-й меня еще из класса в класс переводили, когда я там во 2-й раз учился.

Ну и ну)) крутейший список... Директор оба раза Любаня была или во второй Гамида?

ZSJ
23.04.2013, 20:32

Вы сами проценты прикинуть не в состоянии разве? Да и гугл для всех одинакоао доступен.

В этом году наши заявленные оборонные расходы МО и МОП - З,7 млрд манат,
Расходы на образование 1,5 млрд. Бюджет 19,5 млрд

Соотношение расходов Сингапура я показал. Бюджет 40 млрд долларов за 2012 г.

Mixail
23.04.2013, 20:35

Такой послужной список не у каждого "оглана" мог быть...)

Kerim
23.04.2013, 21:02

я так понял, что в 167 не принимали? Туда не всех принимали. Учителя сплошь евреи. Так и называли в народе "Еврейская Школа"

Arian
23.04.2013, 22:35
я так понял, что в 167 не принимали? Туда не всех принимали. Учителя сплошь евреи. Так и называли в народе "Еврейская Школа"

167-я была в 100 метрах от дома. Но меня бы туда не приняли. Слишком хорошо меня в округе знали. Я туда ходил учителей бить. Особенно мне нравился педагог физики по фамилии Тарантул...

ZSJ
23.04.2013, 22:54
Пока с новым министром суд да дело хотелось бы вернуться к более насущным проблемам.
Кто нибудь слышал что либо о british school in Baku, стоит ли она тех денег что за нее просят?

Arian
23.04.2013, 23:20
Пока с новым министром суд да дело хотелось бы вернуться к более насущным проблемам.
Кто нибудь слышал что либо о british school in Baku, стоит ли она тех денег что за нее просят?

Ничего не могу сказать об этой школе, но твердо могу сказать, что в Баку ничто не стоит тех денег, которые за это просят.

Dismiss
24.04.2013, 00:21
Дись, ссылка эту же страницу форума открывает Исправила :sorry:

Dismiss
24.04.2013, 00:25
Кто нибудь слышал что либо о british school in Baku, стоит ли она тех денег что за нее просят?Cын коллеги там учится - она довольна. Там довольно строго, и дисциплина хорошая. Правда, после первого года учебы, который она еле вытянула, будучи матерью-одиночкой, она добилась того, чтобы сын учился бесплатно, поэтому в любом случае была бы довольна.

Arian
24.04.2013, 00:26
Ну и ну)) крутейший список... Директор оба раза Любаня была или во второй Гамида?

Оба раза - Любовь.

Arian
24.04.2013, 00:38
Немного позитива.

Эпизод из фильма "Хозяин тайги" в переводе. Наше телевидение уже давно перестало быть русскоязычным, и естественно, все фильмы и мультфильмы дублируются на азербайджанский язык.

Перевод советского фильма "Хозяин тайги" с русского на азербайджанский.

Итак, представьте: Класс, учительница, дети.
Учительница: - Дети, какие слова вы знаете на букву "О"?
- Огурец!
- Окно!
- Обруч!

Перевод:
Müəllimə: - Uşaqlar, "O"-nan başlayan nə sözləri bilirsiniz?
- Xiyar!
- Pəncərə
- Çənbər...

Kerim
24.04.2013, 00:46
Перевод:
- Xiyar!
- Pəncərə
- Çənbər...

а как бы ты сам перевел?

Arian
24.04.2013, 00:50
а как бы ты сам перевел?

У меня супруга азербайджаноязычная...

Kerim
24.04.2013, 00:54
не супруге, а зрителям

Arian
24.04.2013, 01:41
не супруге, а зрителям

Зрительской публике? (с)

Kerim
24.04.2013, 01:54
им

Kerim
24.04.2013, 01:55
прекратить оффтоп!

p.s. я первый сказал...

Scarlett
24.04.2013, 02:28

если вы имеете ввиду тот, что при универе Одлар Юрду, то там педагоги все в основном иностранцы, и они очень дорого стоят, как зарплата , так их тут проживание. но не знаю стоят ли они этих денег. если вам нужны конкретные данные я могу узнать.

ZSJ
24.04.2013, 08:33
если вы имеете ввиду тот, что при универе Одлар Юрду, то там педагоги все в основном иностранцы, и они очень дорого стоят, как зарплата , так их тут проживание. но не знаю стоят ли они этих денег. если вам нужны конкретные данные я могу узнать.

да именно этот. посмотрел в инете педагоги не только иностранцы по видимому. наших фамилий там не мало промелькало.
меня интересует не только качество обучения но и на сколько эта школа совместима с нашими обычными средними школами? мало ли что, а вдруг не смогу в какой то момент оплачивать и придется перевести в нашу школу.

ZSJ
24.04.2013, 10:34
Cын коллеги там учится - она довольна. Там довольно строго, и дисциплина хорошая. Правда, после первого года учебы, который она еле вытянула, будучи матерью-одиночкой, она добилась того, чтобы сын учился бесплатно, поэтому в любом случае была бы довольна.

я бы тоже был доволен в таком случае.

Kerim
24.04.2013, 13:20
вы попробуйте. в наших элитных школах как правило идут навстречу просьбам родителей, чьи дети обладают хорошими данными. да и общественное положение родителей учитывается. насколько я понимаю, речь идет о той школе что возле телевышки?

Arian
24.04.2013, 18:51
я бы тоже был доволен в таком случае.

А почему Вы не хотите в бесплатную государственную?

ZSJ
24.04.2013, 19:40
А почему Вы не хотите в бесплатную государственную?

Мне хотелось бы чтобы мои дети в лучших университетах обучались, если британская школа может стать для этого трамплином то можно и поднапрячься.

Cайгон и Ямайка
24.04.2013, 19:43
А почему Вы не хотите в бесплатную государственную? Наверное, потому что там всякое хулиганьё, вроде некоторых......

Mixail
24.04.2013, 20:34
Немного позитива.

Эпизод из фильма "Хозяин тайги" в переводе. Наше телевидение уже давно перестало быть русскоязычным, и естественно, все фильмы и мультфильмы дублируются на азербайджанский язык.

Перевод советского фильма "Хозяин тайги" с русского на азербайджанский.

Итак, представьте: Класс, учительница, дети.
- Огурец!
- Окно!
- Обруч!

Перевод:
- Xiyar!
- Pəncərə
- Çənbər...

Умереть не встать.) Кто то был явно на автопилоте или режиссер или преводчик) Самый крутой перевод на наш я видел на анс. Это был перевод криминального чтива, вот это было супер)

Mixail
24.04.2013, 20:43
Оба раза - Любовь.

Женщина была на редкость. Глыба.

Mixail
24.04.2013, 20:46
Мне хотелось бы чтобы мои дети в лучших университетах обучались, если британская школа может стать для этого трамплином то можно и поднапрячься.

Британская будет конечно, одна из лучших и лицей турецкий на ленинградском. Но детей в самом деле лучше обучать в школе то что рядом, только надо доржать все под контролем.

thundergirl
24.04.2013, 23:05
прекратить оффтоп!

p.s. я первый сказал...

Пральна! :)
В общем, отношение к образованию у нас неважное.
Средняя зарплата учителей средней школы около $300, в Армении примерно столько же. А в России - около $900. И если в этих странах средняя з.п. педагогов ср.школы примерно равна средней з.п. по стране,то у нас - около 60%. То есть эта профессия у нас относится к самым низко оплачиваемым.
Сайт cia.gov.library (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/rankorder/2206rank.html?countryName=Singapore&countryCode=sn&regionCode=eas&rank=132#sn) ставит Азербайджан в списке стран по расходам на образование в процентах от ВВП на 148 место среди 173. У нас - 2.8% от ВВП. Меньше нас Грузия (2.7%) и бедные страны Африки и Азии.

Scarlett
24.04.2013, 23:31
да именно этот. посмотрел в инете педагоги не только иностранцы по видимому. наших фамилий там не мало промелькало.
меня интересует не только качество обучения но и на сколько эта школа совместима с нашими обычными средними школами? мало ли что, а вдруг не смогу в какой то момент оплачивать и придется перевести в нашу школу.
В начальных классах педагоги наши, но потом иностранцы. Обучение на английском. и по другой программе. А следовательно в дальнейшем перевести на обычную школу будет проблемно. обучение стоит 11000-16000 в год. если нужна более подробная информация, я в ЛС могу написать номер телефона человека который этим непосредственно занимается.
Чтобы учиться в лучших университетах, не обязательно в год платить такие деньги, (а придется за время всего обучения заплатить где то 120- 170 тысяч), достаточно учиться в нормальной школе, следить за ходом обучения, и дополнительно изучать английский, а лучше всего немецкий (это позволяет учится в лучших универах Германии бесплатно или почти бесплатно)

Papa Karlo
24.04.2013, 23:42
- Огурец!
- Окно!
- Обруч!

Перевод:
- Xiyar!
- Pəncərə
- Çənbər...

Ну это можно сказать добросовестный, построчный перевод…
Кстати так же дублируют и турецкие сериалы, где даже для тех слов которые применяются и у нас, умудряются найти не лучшую замену, лишь бы им не сказали, что сериал выпустили в эфир без дубляжа…

Но "лучший" дубляж который я видел на нашем телевидении - это музыкальный фильм "Evita", где диктор громко читает перевод текста песен, а приглушенный по максимуму голос Мадонны и остальных актеров остался за кадром…

Mixail
24.04.2013, 23:54
Ну это можно сказать добросовестный, построчный перевод…

Но "лучший" дубляж который я видел на нашем телевидении - это музыкальный фильм "Evita", где диктор громко читает перевод текста песен, а приглушенный по максимуму голос Мадонны и остальных актеров остался за кадром…

Конечно добросовестный, тем более, что хийяр с буквы о пишется)

Arian
25.04.2013, 00:09
Пральна! :)
В общем, отношение к образованию у нас неважное.
Средняя зарплата учителей средней школы около $300, Азии.

В среднем - 150.

Papa Karlo
25.04.2013, 00:09
Конечно добросовестный, тем более, что хийяр с буквы о пишется)

я написал "построчный", а там каждая строка в отдельности переведена правильно :crazy:

Mixail
25.04.2013, 00:22
я написал "построчный", а там каждая строка в отдельности переведена правильно :crazy:

Я имел ввиду как продолжение вашей мысли, так как в фильмах должен быть смысловой перевод.