PDA

Просмотр полной версии : Теракт в Бостоне

kinza
16.04.2013, 00:52
Только что в Бостоне во время марафонского забега были взорваны две бомбы...

https://vines.s3.amazonaws.com/v/videos/2013/04/15/9000C854-1EDC-4F16-BFD2-1216BD16E309-1039-0000010027432EA9_1.0.7.mp4?versionId=Cj2e8IeN.sFll YxnTVEItFjPw7r8Bsyo

kinza
16.04.2013, 01:03
Сейчас сказали что третий взрыв раздался после того как полиция нашла устройство и разрядила его...

kinza
16.04.2013, 01:05
Официально сказали двое погибших и 22 человека ранены

kinza
16.04.2013, 01:55
Бомба которая была обезврежена находилась в библиотеке JFK Бостона...ожидается что это бомба будет ключем к расследованию

Papa Karlo
16.04.2013, 08:57
Взрывы в Бостоне стали первым терактом в США после 9/11 (http://ria.ru/world/20130416/932816233.html)

В понедельник самодельные взрывные устройства на финише старейшего марафона, следующего по улице Доброй воли, были приведены в действие в 2 часа 50 минут по времени восточного побережья США с интервалом в 12 секунд. Трое погибших, в том числе ребенок 8 лет, свыше 140 раненых — таков предварительный итог взрывов, официально названных "скоординированной террористической атакой".

...Подозреваемых нет

Взрывные устройства были малой мощности, сообщил телеканал CNN со ссылкой на представителя правоохранительных органов США. На месте взрывов не обнаружено следов взрывчатки промышленного производства, что может свидетельствовать о ее кустарном производстве.

Предположительно, бомбы привели в действие дистанционно, с помощью мобильного телефона — примерно через 40 минут после взрывов мобильная связь в Бостоне была отключена, чтобы исключить возможность срабатывания других взрывных устройств.

Контртеррористические формирования полиции, обыскивающие место взрыва, обнаружили в окрестностях еще пять неразорвавшихся взрывных устройств, обезвреженных на месте, сообщил сайт газеты Wall Street Journal. Первоначально сообщалось также о третьем взрыве в общественной библиотеке, однако позже выяснилось, что там произошло возгорание, не связанное с терактом.

Дознаватели ФБР уже проводят опросы по факту взрывов, однако подозреваемых в деле пока нет. Никто не взял на себя ответственность за теракт.

В США усилены меры безопасности также у Белого дома в Вашингтоне и вокруг Пентагона, Нью-Йорк задействовал для патрулирования в местах скопления туристов и на значимых объектах инфраструктуры тысячи сотрудников полиции, развернув мобильные антитеррористические станции.

Dismiss
16.04.2013, 10:22
Официально сказали двое погибших и 22 человека раненыНовые данные о раненных в результате чудовищных взрывов приходят из США. (http://www.ntv.ru/novosti/560756/)

Согласно последним данным, число пострадавших в результате взрывов на Бостонском марафоне, увеличилось до 107. Об этом сообщила полиция города. Ранее речь шла о 12 погибших и сотне раненых.

Преступники выбрали самое людное место — в центре толпы, жаждущей поприветствовать бегунов. Полиция изучает чудовищные кадры взрывов. ФБР считает произошедшее терактом.

Dismiss
16.04.2013, 11:08
Спокойствие, айфон и снова спокойствие (http://www.kommersant.ru/doc/2171631)

Заведующий отделом экономической политики "Ъ" Дмитрий Бутрин рассказывает о том, как Вашингтон узнавал о взрывах в Бостоне и как реагировал на них.

Чтобы понять, что обо всем этом думают в Соединенных Штатах, не было даже необходимости ни у кого спрашивать. Через пять-шесть минут после того, как все это случилось в Бостоне, штат Массачусетс, по Пенсильвания-авеню, то есть посреди Вашингтона, федеральный округ Коламбия, подвывая и подмигивая, проехал грузовичок пожарной службы. Это в Москве пожарная машина видна издалека, поскольку вдвое больше всего остального, что на дороге. Здесь же мне, глянув в панорамное окно на третьем этаже штаб-квартиры Международного валютного фонда, еще пришлось поискать глазами, что это такое случилось. Ничего не случилось, кроме того, что в Twitter уже создали хэштег #boston, который еще через несколько минут станет главной новостью мира на этот день. Затем завыло где-то в трех кварталах слева, в сторону штаб-квартиры ФБР быстро пролетел полицейский вертолет, офицер охраны у здания Всемирного банка что-то отрывисто пробормотал в рацию. Все уже было сказано, и прочитать это можно было в сети: два взрыва у штаб-квартиры Бостонского марафона, как минимум трое погибших, не менее ста пострадавших.

Полиция не говорит «теракт» (как не скажет этого через два часа президент США Барак Обама), но что это может быть, когда на финише одного из старейших марафонских забегов в мире взрывается что-то, затем рядом раздается второй взрыв, и персонал «скорых», на всякий случай дежурящих на Бойлстон-стрит (20 тыс. участников, как-никак) немедленно включаются в никак не ожидаемую работу — травматические ампутации, компрессионные травмы, переломы, шок. А все остальные Соединенные Штаты Америки вспоминают про 9/11.

Что случилось в Бостоне
У финишной черты Бостонского марафона взорвались две бомбы. По разным данным, погибли от 3 до 12 человек, более ста ранены. Полицейские задержали предполагаемого организатора взрывов, который также пострадал при ЧП...
В принципе, можно было никуда не выходить. Я — менее чем в километре от Белого дома, через день в городе открывается весенняя сессия МВФ и Всемирного банка, главы ЦБ и министерств финансов 24 стран мира, в конференц-зале рядом со мной — два репортера из Саудовской Аравии. Коротко объясняю коллеге из Сьерра-Леоне, что и как, показываю в ноутбуке первые снимки в Сети из Бостона, несколько звонков в Москву — и дальше можно спокойно сидеть в сети. Через полчаса-час выяснится, что это на самом деле — скоординированная атака, возможно, на несколько американских городов или уже закончившаяся печальная история. В любом случае, думаю я, не стоит сейчас соваться на улицу: наверняка центр города перекроют в течение 15 минут, и я и сам пойму полицейского, который будет иметь вопросы к не местного вида прогуливающимся в окрестностях резиденции президента Соединенных Штатов. Тем более, что русские СМИ выглядят куда как более информированными, чем CNN: вот кто-то уже сообщает о гигантских пробках в тоннелях на въезде на Манхэттен и о колонне полицейских «хаммеров», движущихся неизвестно откуда, но по направлению к даунтауну Нью-Йорка, чтобы его то ли спасти, то ли оккупировать. Русский интернет также уже знает, что обнаружены еще несколько не сработавших взрывных устройств, что полиция Бостона призвала жителей покинуть город (в голове звучит «Имперский марш» из «Звездных войн»), говорит о как минимум 12 погибших. Boston Globe, для которой марафон и без взрывов был бы событием дня, ничего подобного не сообщает — двое погибших, несколько десятков в клиниках (аккуратно не сообщается, идет ли речь о раненых, или просто об обратившихся в госпитали). Знает русский интернет и то, что арестован предполагаемый террорист — 20-летний саудит (надо же, американский интернет толком не знает, одни слухи). Наконец, в России интернет уже знает то, о чем я в Вашингтоне только догадывался: беспрецедентные меры безопасности в столице США, спецслужбы взяли под усиленную охрану правительственные здания. Выглядываю в окно — и действительно, полицейская машина. Впрочем, она тут и час назад стояла. Но как-то все тревожно: все все уже знают, а я тут на месте — ничего.

Разумеется, футбол удобнее смотреть не с трибуны, а с пивом перед телевизором: на стадионе плохо с крупными планами и повторами, все время орут и нет комментатора. Тем не менее, я накидываю куртку и выхожу на улицу — блажен, кто посетил сей мир в его минуты роковые, надо же, в конце концов, хоть раз в жизни увидеть оцепленный Белый дом.

Первое, что я понимаю на Пенсильвания-авеню — Бостонский марафон совершенно не случайно стал жертвой террористической атаки. Кем бы ни был террорист, он ненавидит Америку. Америка, в свою очередь, любит бегать. Пять минут неспешной прогулки по улице в сторону «федерального треугольника» - и кажется, что часть марафонцев из Новой Англии уже успела добежать сюда, как минимум десять человек куда-то бегут, кто быстро, кто не спеша. Полиция безмолвствует. Останавливать бегущих и спрашивать, что они думают о бостонских взрывах, как-то неудобно, выражения на лицах у всех бесстрастное — новостей они явно не читали. Ну и ладно.

http://www.youtube.com/watch?v=QQr3thPC_7w

Четыре пятых из идущих по улице в направлении к резиденции президента США тоже не читали новостей. Зато одна пятая их читает на ходу. Представьте себе улицу, на которой каждый пятый на ходу читает новости в айфоне, и вы видите, как меняется выражение лиц, как человек перечитывает еще раз, останавливается, отходит к стене здания, набирает номер и говорит: «Привет. Ты в порядке? Слышала? Да, два взрыва. Нет, тут спокойно». И кто-то из оставшихся четырех пятых краем уха слышит blast, меняется в лице, достает из кармана айфон и быстро открывает новости. Мы слышали сотни лекций о том, как мобильные телефоны становятся основным проводником контента, десятки раз сами обсуждали это на работе, но только увидев эту цепную реакцию, можно понять, о чем вообще речь. 15 апреля в Вашингтоне на Пенсильвания-авеню никакого телевидения, никаких бумажных газет, никаких полноэкранных веб-сайтов не существовало. Радио в автомобиле, новости в айфоне, сотовые звонки. Безальтернативно. На углу перед федеральным архивом стоял пожилой китаец в бейсболке. Что-то в нем было не так — приглядевшись, я понял, что в нем не так: у него не было правой руки, и зонт он повесил на то, что от нее оставалось. В левой руке у него был все тот же айфон, и он озабоченно листал страницы браузера, и вид у него было очень озабоченный.

На последней улице перед Белым домом наконец стало понятно, что в Вашингтоне что-то происходит. Ровно посреди улицы стоял полицейский форд с включенной красно-синей «люстрой», три полицейских в белых рубашках о чем-то балагурили на обочине. Рядом неспешно прогуливались две женщины вопиюще мусульманского вида с колясками, в которых опытный террорист легко упаковал бы две небольшие авиабомбы. На углу на скамейке сумасшедший, напоминающий шевелюрой Карла Маркса, что-то хрипло возвещал проходящим мимо пролетариату и буржуазии. Дела до всех них не было никому, в том числе и полицейским.

Между тем, русский интернет оказался не так уж и неправ. Площадь перед восточным крылом Белого дома действительно оказалась перекрыта. Впрочем, не противотанковыми ежами и не спиралью Бруно — ее по периметру затянули желтой лентой с надписью «полиция/не пересекать». Стоявший с той стороны полицейский, в принципе, готов был пропустить меня на главную площадь Соединенных Штатов Америки, если я придумал бы, за каким чертом мне понадобилось быть здесь и сейчас. Но я честно признался, что никаких дел на площади у меня нет, и мы расстались спокойно — полицейский объяснил мне, что на ту сторону площади легко можно попасть, просто обойдя по улице один квартал направо.

За поворотом сиял люстрой еще один полицейский форд, и из него на меня глянули недобро. К форду подъехала на красном велосипеде молодая леди в полицейской форме, переговорила о чем-то с сидящими внутри и двинулась в мою сторону. Я обреченно приготовился доставать из широких штанин, а потом объяснять, зачем это меня понесло с русским паспортом и акцентом через час после объявления террористической угрозы наивысшей важности непосредственно к резиденции главы страны-потенциального противника, но леди улыбнулась и проехала мимо. На белоснежной рубашке у нее было вышито: United States Secret Service.

Черт, подумал я с восторгом. Хочу такую рубашку. Я тоже хочу велосипед, так улыбаться и рубашку с такой надписью! Это я, я тайный агент - а не ты, дура!

(Про «дуру», кстати, лучше про себя. Будь ты хоть двоюродный брат ныне покойного Усамы, а оскорбить сотрудника полиции, пусть и секретного — гораздо более верный способ нажить себе неприятностей, чем прогуливаться в окрестностях Белого дома с Кораном в руках вечером 15 апреля 2013 года. Я не проверял, но уверен в этом на все сто.)

Вот и конечный пункт моего путешествия. Всякий русский знает, как выглядит Белый дом: он изображен на 20-долларовой купюре. Днем или ночью, в снег и в жару на небольшой лужайке, откуда видна эта иконическая колоннада с куполом над ней, есть люди. Если где-то и спрашивать американский народ о том, что он думает о терактах в Бостоне, то лучше места не найти. И действительно, человек 30 на этой лужайке толклись, и, видимо, озабоченность будущим Америки должны были выражать именно их лица. Тем более, что меры безопасности на лужайке и около нее действительно были по вашингтонским меркам беспрецедентными: там стояли сразу две полицейские машины (на них тоже было бесхитростно обозначено, что это — автомобили секретной службы), к тому же отряд, охранявший лужайку Барака Обамы, был усилен подъехавшей туда агентом-леди на красном велосипеде.

Многие из них действительно были озабочены, и нескольким я даже смог помочь. Когда приезжаешь в Вашингтон с женой, фотография жены на фоне Белого дома — не проблема, как и твой фотография на том же фоне. Фотография двоих на том же фоне неминуемо требует третьего. Куда ж деваться: третьим — буду. Больше их не волновало, похоже, ничего. Полицию не волновал даже я. В Белом доме горел свет и в окнах сновали туда-сюда темные силуэты: пресс-служба президента как раз записывала обращение Обамы к нации по поводу бостонского теракта. Его я прослушал через 15 минут в том же айфоне на углу.

Просмотрев видеоролик, я оглянулся по сторонам и, наконец, увидел, кто именно и как охраняет президента США на самом деле. Слева от всемирно известного двадцатидолларового вида у Белого дома стоит не слишком приметный памятник — конный монумент, окруженный четырьмя бронзовыми военнослужащими с устрашающего вида винтовками. Пятым в этой композиции был, натурально, агент Кей из «Людей в черном» - ровно в том костюме, совершенно в тех же очках и с вполне инопланетного вида рацией в руках: он стоял и пристально разглядывал меня. Не знаю, какую именно гримасу на лице полагается демонстрировать пришельцу с Альдебарана, но этот тест я, похоже, прошел на ура. Агент Кей внимательно посмотрел на меня, снял очки, улыбнулся и поднял ладонь вверх. Потом вернул очки на место и застыл, подкарауливая других представителей дружественных инопланетных рас. Кей наверняка был в курсе всех сегодняшних новостей, но его я в профессиональном плане тоже не интересовал.

http://www.youtube.com/watch?v=qBC5ezy7uX8

С другой стороны площади перед Белым домом висела все та же магическая желтая лента, призванная защитить власть Соединенных Штатов Америки от незаконного вторжения — и эффективно это делающая. Перед лентой тусовались три совершенно палестинского виду мальчишки лет восьми-девяти, всем видом давая понять полицейскому, что вот прямо сейчас они залезут под нее и проникнут на запретную территорию. Полицейский метрах в двадцати от них сардонически улыбался.

Все участники композиции прекрасно знали, что ничего не будет — ни преступления, ни наказания. Именно потому, что в этом городе пожарные и полицейские по возможности вылетают, выезжают и выходят на место предполагаемого теракта до того, как он происходит, не таясь и абсолютно открыто, с осознанием собственных возможностей. Пожарные и полицейские автомобили носились по Вашингтону до утра 16 апреля, реагируя, видимо, на любой самый ничтожный сигнал. Газеты и сайты сообщали в этот день только то, что знали, с обязательной ссылкой на источники, сообщая слухи исключительно как слухи, и профессионально отделяя их от реальной информации. Наконец, жители города читали сообщения на ходу — и выражение их лиц менялось. Но потом они все равно шли туда, куда шли до этого.

В двухстах метрах от площади меня остановила очень пожилая американская пара — лет 85, не меньше, выше меня на голову. Более по-американски, по-моему, вообще невозможно выглядеть.

— Простите, вы не могли бы нам помочь? Мы никак не можем выйти к Белому дому. Почему-то никак не можем его найти. Что-то странное, нас все время отправляют не туда — твердо говорила дама, склонив совершенно седую голову чуть вбок. Ее муж смотрел на меня так, как будто я являюсь лично ответственным за это в высшей степени странное обстоятельство лицом. В самом деле, как может быть так, чтобы два гражданина США не могли увидеть резиденцию президента США в тот момент, когда им придет в голову ее увидеть? Могут ли, спрашивал он меня взглядом, существовать для этого какие-то объяснения — и не мог бы он их немедля получить?

— Наверное, это из-за полиции, там перекрыли площадь — пробормотал я, изумляясь нелепости ситуации: вообще-то, про это должен был спрашивать я у них, а не они у меня. 85 лет в Соединенных Штатах прожили, видев все своими глазами — от Великой Депрессии до 9/11 и все что после - они, а не я. Но спрашивали-то они.

— Полиции? Что-то случилось? Ах да, Бостон.

Пожилая дама тоже успела прочитать новости. Она была недовольна. Она была раздосадована. Она была расстроена и сочувствовала погибшим и пострадавшим. Но более этого она позволить себе не могла и не хотела.

— Так мы не сможем увидеть Белый дом?

В России я бы не знал, что сказать. Здесь же я вспомнил все, что сегодня читал и видел, и с видом столичного жителя сообщил им: «Все в порядке. Один квартал вперед, затем — поверните направо, минута, и вы на лужайке перед Белым домом. Все свободно, вас никто не остановит. Поворот направо. Хорошего дня, мэм».

И они ушли, а я пошел по своим делам, и меня тоже никто не останавливал.

Papa Karlo
17.04.2013, 11:58
ФБР подтвердило версию о бомбах в скороварках в Бостоне ("BBCRussian.com (http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/04/130416_rn_boston_bombs_fbi.shtml)", Великобритания)
Взрывные устройства, сработавшие у финишной прямой Бостонского марафона в понедельник, могли быть заложены в скороварках, заявил специальный агент Ричард ДеЛорье, подтвердив тем самым версии, появившиеся ранее в СМИ.

Как отметил ДеЛорье, спецслужбы продолжают проверять "широкий круг подозреваемых". К настоящему моменту ни одна группа не взяла на себя ответственность за произошедшее.

По словам сотрудника ФБР, на месте взрывов были обнаружены "фрагменты подшипников и гвоздей, возможно содержавшиеся внутри скороварки", а также черных нейлоновых сумок, в которых, предположительно, были спрятаны взрывные устройства.

Кастрюли-скороварки часто используются в самодельных взрывных устройствах, отмечают эксперты. Они фигурируют во многих инструкциях по изготовлению взрывных устройств, которые размещают в интернете радикальные группировки, в частности "Аль-Каида".

Papa Karlo
18.04.2013, 00:08
СМИ: личность "бостонского подрывника" установлена (http://www.bbc.co.uk/russian/rolling_news/2013/04/130417_rn_boston_bomb_suspect.shtml) ("BBCRussian.com", Великобритания)
Следователям в США удалось установить личность человека, который, возможно, причастен к взрывам в Бостоне, сообщают американские СМИ.

Си-эн-эн уточняет, что он попал в объектив сразу двух камер: одна из них была установлена на стене супермаркета, а другая принадлежала местной телекомпании.

Газета Boston Globe добавляет, что речь идет о человеке с черным рюкзаком, замеченном поблизости от места, где произошел второй взрыв.

Источник агентства Рейтер в правоохранительных службах США заявил, что в скором времени об успехах следствия будет объявлено официально

Dismiss
18.04.2013, 10:02
Еще один взрыв в США - на сей раз в Техасе с большим количеством погибших и пострадавших.

В Техасе при взрыве на химзаводе погибли от 60 до 70 человек (http://www.1news.az/world/20130418094111173.html)

18.04.2013 09:39

В результате мощного взрыва, прогремевшего на химическом предприятии в Уэсте (штат Техас), погибли от 60 до 70 человек. Об этом сообщает телеканал KWTX со ссылкой на главу скорой помощи города.

Сообщение о взрыве на заводе поступило около 19:50 по местному времени. Сразу после взрыва аммиака на предприятии начался пожар, который перекинулся на расположенные по соседству дом престарелых и школу.

Постояльцы дома престарелых оказались в "огненной ловушке", выбраться из которой смогли не все. Сотрудники полиции, спасатели и врачи брошены на ликвидацию последствий трагедии, в госпитализации раненых участвуют шесть пожарных вертолетов.

Количество пострадавших составляет несколько сот человек, большинство ранений - осколочные. Взрывная волна ощущалась в радиусе 15 км, в городе уничтожено около 70 домов.

Губернатор Техаса Рик Перри осведомлен о происшествии и лично контролирует ситуацию. Местное телевидение просит жителей Уэста держаться подальше от района взрыва.

По заявлениям местных жителей, спасатели не спешили на помощь, опасаясь, что на предприятии произошел теракт и за взрывом последует еще один. Что стало причиной трагедии, пока не известно.

Papa Karlo
18.04.2013, 17:03
18 апреля на заводе удобрений в американском штате Техас произошел сильный пожар. В результате последовавшего за воспламенением взрыва погибли десятки людей, более 100 человек пострадали. Из-за утечки аммиака власти штата приняли решение эвакуировать жителей из зоны в радиусе одной мили от ЧП.

http://s16.radikal.ru/i190/1304/a1/bc3117bea0e1.jpg (http://www.radikal.ru)

На данный момент нет точных данных о погибших и пострадавших в Весте. По разным данным, жертвами взрыва могли стать от 60 до 70 человек, пострадали более ста.

При этом, официальные власти не подтвердили и не опровергли сообщения о том, что погибли от 50 до 70 человек.

В первые часы после ЧП раненых доставляли в больницы не только "скорые", но и патрульные полицейские машины, добровольцы. Большинство пострадавших получили осколочные ранения.

Причина ЧП пока не названа.

Papa Karlo
18.04.2013, 17:05
«Словно атомная бомба» (http://lenta.ru/photo/2013/04/18/texas/#1)
На химическом заводе в Техасе произошел взрыв

В среду вечером на заводе по производству удобрений в Техасе произошел мощный взрыв. Жертвами происшествия стали от пяти до 15 человек, более 160 получили травмы. Взрывной волной в городе Вест, рядом с которым расположен завод, повредило и разрушило до 75 зданий. Из-за опасности распространения опасного химиката в населенном пункте объявили эвакуацию. По словам мэра города Томми Маски, взрыв был очень сильным — «словно сработала атомная бомба».

http://s020.radikal.ru/i721/1304/43/8beba116c734.jpg (http://www.radikal.ru)

Dismiss
18.04.2013, 17:17
При этом, официальные власти не подтвердили и не опровергли сообщения о том, что погибли от 50 до 70 человек.

К счастью, число погибших значительно меньше, чем было заявлено ранее:

Полиция назвала число погибших при взрыве в Техасе
(http://www.1news.az/world/20130418094111173.html)
18.04.2013 16:35

Полиция Техаса после проведенной проверки назвала новое число жертв взрыва на заводе по производству удобрений West Fertilizer, расположенном недалеко от техасского города Вест.

Как сообщает Lenta.ru со ссылкой на Associated Press, речь идет не о 70 погибших, а о 5-15 . При этом число раненых оценивается в 160 человек.

В окрестностях завода были сильно повреждены десятки зданий, около 15 строений были уничтожены полностью. Взрыв был такой силы, что сейсмологи зафиксировали эквивалент подземного толчка магнитудой 2,1, сообщает NBC News.

По словам спасателей и пожарных, участвующих в разборе завалов на месте взрыва, окрестности завода напоминают зону боевых действий — настолько велик масштаб разрушений. Именно из-за этого хаоса точный подсчет числа погибших пока представляется затруднительным.

Papa Karlo
18.04.2013, 21:42
Это был злой рок - очевидец взрыва в Техасе, спасший более 100 человек (http://ria.ru/tv_society/20130418/933374045.html)
Очевидец взрыва на заводе в Техасе рассказал, как вместе с женой спас 133 пожилых человека из дома престарелых, который находится рядом с местом ЧП.

Смотрите (http://ria.ru/tv_society/20130418/933374045.html), как добровольцы помогали эвакуировать людей.

Papa Karlo
19.04.2013, 00:00
Шесть пожарных и двое врачей погибли при взрыве в Техасе (http://ria.ru/world/20130418/933383238.html)
Шестеро пожарных и двое медиков числятся среди жертв взрыва на заводе удобрений в техасском городе Вест, а среди пропавших без вести — местный чиновник, сообщает телеканал KWTX.

Кроме того, неизвестна судьба семи постояльцев дома престарелых, серьезно поврежденного взрывной волной. Офицер полиции, который ранее считался пропавшим, обнаружен в госпитале города Вако с несколькими ранениями.

По данным местных властей, поиски тел погибших в разрушенных строениях продолжаются.

prostak
19.04.2013, 01:08
Обращение президента США к нации со словами поддержки прозвучало через час после теракта в Бостоне. Не через три дня, не "не смог дозвониться", не "вырабатываем адекватные меры", просто слова поддержки сразу после трагедии. Просто человек. Вы все должны понимать, что такое пострадавшие, что это не сотни имен в статистике, а что это искалеченные судьбы сотен людей.

https://fbcdn-sphotos-g-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/547459_454048094674834_989851091_n.jpg

Papa Karlo
19.04.2013, 01:55
В расследовании теракта в Бостоне появились первые зацепки (http://ria.ru/world/20130418/933403469.html)
Двое человек попали в поле зрения следователей ФБР, просмотревших за трое суток около 30 тысяч профессиональных и любительских видеозаписей и снимков с места двух взрывов на финише Боcтонского марафона, заявила в четверг министр национальной безопасности США Джанет Наполитано.

Пока не подозреваемые

Это стало первым официальным заявлением в ответ на слухи и сообщения в СМИ со ссылкой на анонимные источники о том, что следствие якобы вышло на след террористов.

Papa Karlo
19.04.2013, 02:03
Бостонский теракт был предсказан (http://minval.az/view.php?id=6538)
Описание теракта, схожего со взрывами во время марафона в Бостоне 15 апреля 2013 года, обнаружилось в выпущенной 11 лет назад книге, сообщает Huffington Post.

Речь идет о книге под названием «Heartbreak Hill» Тома Лонергана, в которой рассказывалось о заговоре американских ультраправых экстремистов, планировавших взорвать несколько бомб по пути следования марафона в Бостоне в 1996 году, когда отмечалось столетие забега. В книге план террористов срывает детектив.

Papa Karlo
19.04.2013, 03:39
ФБР обнародовало фотографии подозреваемых во взрывах в Бостоне (http://ria.ru/boston_investigation/20130419/933411251.html)
Агенты ФБР располагают фотографиями и видеозаписью двух подозреваемых во взрывах в Бостоне и просят граждан помочь установить их личности, заявил на пресс-конференции в ночь на пятницу представитель ФБР Ричард Делорье (Richard DesLauriers), слова которого передает агентство Ассошиэйтед Пресс.

"Кто-то должен знать этих людей", — сказал Делорье. Он также добавил, что установление их личности — сейчас главная задача. По мнению американских властей, подозреваемые могут быть хорошо вооружены и очень опасны.

ФБР показало также видеозапись (http://www.youtube.com/watch?v=M80DXI932OE&feature=youtube_gdata_player)
с камер наблюдения, на которой запечатлены подозреваемые в совершении теракта в Бостоне.

http://s002.radikal.ru/i199/1304/43/1553bf77b5ec.jpg (http://www.radikal.ru)

http://s017.radikal.ru/i419/1304/39/9bc08068c3c9.jpg (http://www.radikal.ru)

Papa Karlo
19.04.2013, 09:56
Названы причины взрыва на химзаводе в Техасе (http://www.itar-tass.com/c1/712244.html)
Причиной взрыва на заводе минеральных удобрений в городе Уэст /штат Техас/, точное число жертв которого пока не установлено, могла стать халатность его сотрудников и несоблюдение правил техники безопасности. "Это одна из версий следствия", - сообщили корр. ИТАР-ТАСС в мэрии Уэста.

В результате взрыва на химзаводе в американском городе Уэст в Техасе могли погибнуть от 30 до 40 человек. Об этом сообщил в четверг мэр Уэста Томми Маска.

По его словам, в настоящее время подтверждена гибель одного профессионального пожарного, пятерых пожарных- волонтеров и четверых медиков.

Ранее в полиции Техаса сообщили, что в результате взрыва могли погибнуть от 5 до 15 человек, ранения получили более 160.

kinza
19.04.2013, 16:04
Судя по сообщениям бостонских бомбистов определили...один из них в схватке с полицией был убит его имя Джохар Царнаев

kinza
19.04.2013, 17:01
Вообщем подтверждают что второй его брат (Тамерлан) выходец с Чечни и приехали в США через Казахстан, Индию. Учились на инженеров в Бостоне. Идет интенсивная охота на младшего брата.
Сейчас пара районов в Бостоне полностью перекрыта. Никто не может выйти из домов. Один район, это Вотертаун где много выходцев с бывшего СССР, особенно армян.

kinza
19.04.2013, 17:09
По последним данным убитый брат подорвал себя привязаной к груди гранатой

Dismiss
19.04.2013, 17:12
Судя по сообщениям бостонских бомбистов определили...один из них в схватке с полицией был убит его имя Джохар Царнаев
Совсем мальчишка.

http://sphotos-h.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/150492_374302886019976_311619397_n.jpg

kinza
19.04.2013, 17:14
Сейчас уточнили Тамерлан это старший убитый и ему было 26 лет, второй это Джохар и ему 19 лет

kinza
19.04.2013, 17:20
Сейчас уточнили совершенно сумашедшие детали...оказывается младший брат при побеге и перестрелке перехал старшего на украденой машине...
В США сейчас все у телика....

Scarlett
19.04.2013, 17:31
и зачем они это сделали? про это ничего не говорят?

Dismiss
19.04.2013, 17:35
http://sphotos-f.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-prn1/553016_617817261580686_522990991_n.jpg

kinza
19.04.2013, 17:35
Ну как можно сейчас определить почему они это сделали?

Dismiss
19.04.2013, 17:37
оказывается младший брат при побеге и перестрелке перехал старшего на украденой машине... Оба нелюди, будь они прокляты. Где только не оставляют свои кровавые следы.

Papa Karlo
19.04.2013, 19:56
В Бостоне раздались новые взрывы (http://minval.az/view.php?id=6611)
На месте операции под Бостоном произошли взрывы

В окруженном полицией доме в Уотертауне произошло несколько взрывов, сообщает Fox News. На территории оцепления также обнаружен внедорожник с отверстиями от пуль.

kinza
19.04.2013, 20:51
никаких взрывов не было...

Papa Karlo
19.04.2013, 22:05

а вот и продолжение... :blink2:

Полиция анонсировала взрыв в доме бостонских террористов (http://lenta.ru/news/2013/04/19/blast/)
Полиция предупредила о контролируемом взрыве в доме братьев Царнаевых на улице Норфолк в Кембридже, сообщает Boston Globe. Соответствующее заявление было сделано на пресс-конференции, посвященной спецоперации по поимке подозреваемых в организации теракта во время ежегодного марафона в Бостоне.

Саперы подорвут предметы, обнаруженные в доме, где жили Джохар и Тамерлан Царнаевы. Ранее сообщалось, что полиция опасается заходить в дом, так как предполагает, что он заминирован.

Губернатор Массачусетса Дюваль Патрик попросил местных жителей в районе спецоперации оставаться дома на время, пока продолжаются поиски скрывающегося от полиции Джохара Царнаева.

prostak
19.04.2013, 22:18
Бостон. Царнаевы (http://www.golos-ameriki.ru/content/boston-tsarnaev/1644887.html?fb_action_ids=10151634819287526&fb_action_types=og.recommends&fb_source=other_multiline&action_object_map=%7B%2210151634819287526%22%3A556 612921050008%7D&action_type_map=%7B%2210151634819287526%22%3A%22og .recommends%22%7D&action_ref_map=%5B%5D)

Знаете, американцы – народ тактичный. И сейчас, когда идут сообщения, что теракт устроен выходцами из Чечни, сразу же следуют комментарии: не нужно делать из этого выводов обо всех чеченцах. Но, конечно, какие-то выводы будут сделаны. Какие именно – сказать трудно.

kinza
19.04.2013, 22:28
а вот и продолжение... :blink2:

Полиция анонсировала взрыв в доме бостонских террористов (http://lenta.ru/news/2013/04/19/blast/)
Полиция предупредила о контролируемом взрыве в доме братьев Царнаевых на улице Норфолк в Кембридже, сообщает Boston Globe. Соответствующее заявление было сделано на пресс-конференции, посвященной спецоперации по поимке подозреваемых в организации теракта во время ежегодного марафона в Бостоне.

Саперы подорвут предметы, обнаруженные в доме, где жили Джохар и Тамерлан Царнаевы. Ранее сообщалось, что полиция опасается заходить в дом, так как предполагает, что он заминирован.

Губернатор Массачусетса Дюваль Патрик попросил местных жителей в районе спецоперации оставаться дома на время, пока продолжаются поиски скрывающегося от полиции Джохара Царнаева.

Полиция сказала что будут сделаны проверочные взрывы чтобы была детонация если есть взрывные устройства и это заявление было сделано полчасика назад...я сам видел пресс конференцию...

Papa Karlo
19.04.2013, 22:36
Полиция сказала что будут сделаны проверочные взрывы чтобы была детонация если есть взрывные устройства и это заявление было сделано полчасика назад...я сам видел пресс конференцию...

спасибо kinza бей за информацию, а то нам очень трудно ориентироваться в сообщениях наших и российских СМИ…

ps. Мне почему-то вспоминается фильм – "Дорога на Арлингтон".
kinza бей, я очень извиняюсь за вопрос, но у Вас нет ощущения, что братьев подставляют?

prostak
19.04.2013, 23:14
Mother of Boston bombing suspects arrested last year for 'stealing $1,600 worth of clothes from Lord & Taylor'

Mom charged in June 2012 for shoplifting from the upscale department store

Her sons were caught on CCTV from a different Lord & Taylor along the marathon route

Tamerlan, 26, was killed Thursday night after shootout with law enforcement

Dzhokhar is still on the run and considered armed and very dangerous

http://i.dailymail.co.uk/i/pix/2013/04/19/article-2311653-19633F7D000005DC-563_638x621.jpg

The mother of the two Chechnyan brothers suspected of setting off two bombs at the Boston Marathon was arrested last year for allegedly stealing $1,600 worth of clothes from an upscale department store.
Zubeidat K. Tsarnaeva, 45, was charged with two counts of malicious/wanton damage and defacement to property after allegedly swiping the merchandise from a Lord & Taylor in Natick, Mass. in June 2012.

She stole $1,624 in women's clothes, according to a Patch.com story (http://natick.patch.com/articles/arrests-1-600-in-clothes-stolen).

kinza
20.04.2013, 00:29
спасибо kinza бей за информацию, а то нам очень трудно ориентироваться в сообщениях наших и российских СМИ…

ps. Мне почему-то вспоминается фильм – "Дорога на Арлингтон".
kinza бей, я очень извиняюсь за вопрос, но у Вас нет ощущения, что братьев подставляют?

Честно скажу, что нет...
Все эти видео...и потом самое главное стрельба, убийство полицейского, бомба на теле...и сам факт побега.
Если бы их подставляли то они давно бы сдались...не тот уровень подготовки, как был в кино...
Это мое твердое мнение.

thundergirl
20.04.2013, 01:00
Сейчас уточнили совершенно сумашедшие детали...оказывается младший брат при побеге и перестрелке перехал старшего на украденой машине...
В США сейчас все у телика....

Чеченец переехал брата? :blink2:

thundergirl
20.04.2013, 01:07
По последним данным убитый брат подорвал себя привязаной к груди гранатой

Можно уточнить, какие взрывы были, а каких не было?

kinza
20.04.2013, 01:21
Можно уточнить, какие взрывы были, а каких не было?

Я выставлял все по мере прослушивания репортажа было много контроверсий но я выбирал наиболее сушественные.
Бомба по сообщению была обнаружена на теле у старшего погибшего брата...он был убит в перестрелке и в добавок младший переехал его.
Что касается взрывов сегодня, то сообщение о взрывах появились в русской прессе, но отсутствовали в американском репортаже. Затем на брифинге начальник полиции Бостона сказал, что возможно будут взрывы если они обнаружат взрывные устройства и возможно сделают пару взрывов чтобы сдетонировать и спровоцировать возможные взрывные устройства.
На данный момент взрывов не было. Вот в принципе и все.

thundergirl
20.04.2013, 01:37
Я выставлял все по мере прослушивания репортажа было много контроверсий но я выбирал наиболее сушественные.
Бомба по сообщению была обнаружена на теле у старшего погибшего брата...он был убит в перестрелке и в добавок младший переехал его.
Что касается взрывов сегодня, то сообщение о взрывах появились в русской прессе, но отсутствовали в американском репортаже. Затем на брифинге начальник полиции Бостона сказал, что возможно будут взрывы если они обнаружат взрывные устройства и возможно сделают пару взрывов чтобы сдетонировать и спровоцировать возможные взрывные устройства.
На данный момент взрывов не было. Вот в принципе и все.

Спасибо.
Значит старший брат себя не подорвал. Но на его теле была обнаружена бомба. Которая не взорвалась когда его застрелили. И как смог убежать от полиции младший брат? Он профессионал? Или полиция сработала не профессионально?
Пока все выглядит по меньшей мере странно.

Papa Karlo
20.04.2013, 01:45
Честно скажу, что нет...
Все эти видео...и потом самое главное стрельба, убийство полицейского, бомба на теле...и сам факт побега.
Если бы их подставляли то они давно бы сдались...не тот уровень подготовки, как был в кино...
Это мое твердое мнение.

спасибо за ответ.

Ну естественно, я не проецирую все происходящее в фильме на эти события…
Просто, после просмотра фильма я убедился на все 100, что владея современными технологиями, высоким уровнем подготовки спецслужб и действуя по принципу –цель оправдывает средства - можно подставит практически любого человека…

Конкретно в этом случае, Америка вроде дала им все, что они наверное желали: и гражданство, стипендию и т.д.

Пока не видно никакого мотива их действий…

kinza
20.04.2013, 01:46
Спасибо.
Значит старший брат себя не подорвал. Но на его теле была обнаружена бомба. Которая не взорвалась когда его застрелили. И как смог убежать от полиции младший брат? Он профессионал? Или полиция сработала не профессионально?
Пока все выглядит по меньшей мере странно.

Вообще по сообщению полицейскиx они сначала ограбили 7-Eleven...затем угнали Мерседес с водителем которого отпустили с миром...Здесь начинается самое интересное...Полицейские говорят что они подошли к полицейскому в кампусе и без причины убили его но полиция уже получила к этому моменту сигнал в результате другие полицейские открыли огонь по ним и в результате старший был убит и убегавший на машине младший переехал его...Это что официально передают...Я уверен что все в конце выстроиться в логичную цепочку.
Сейчас идет прочесывание районов...дом за домом...

kinza
20.04.2013, 01:52
Сейчас передали комментарий мамы из...Дагестана...Она что убежала из США?
Мама заявила что FBI преследовала и контактировала со старшим сыном в течении последних 3 лет...
Похоже предчувствия Papa Karlo находят свои подтверждения...:)

QafqazWolf
20.04.2013, 02:17
США умеют жути нагнать. Хорошо получилось. Как всегда чтоб создать ненависть против мусульман

http://s2.postimg.org/da24ks355/USTerrorist_Puppet.jpg

kinza
20.04.2013, 02:21
США умеют жути нагнать. Хорошо получилось. Как всегда чтоб создать ненависть против мусульман

Я не заметил ничего антимусульманского в освещении основной прессой...частные коменнтарии возможно имеют это.

QafqazWolf
20.04.2013, 02:23
Я не заметил ничего антимусульманского в освещении основной прессой...частные коменнтарии возможно имеют это.
Кинз, а ты читай на форумах и соцсетей что написали про это. Там было сколько хейтерских мессаджов в адресс мусульман, аж глаза болели от комментов.

kinza
20.04.2013, 02:31
Кинз, а ты читай на форумах и соцсетей что написали про это. Там было сколько хейтерских мессаджов в адресс мусульман, аж глаза болели от комментов.

Ну это само собой разумеется...
Я хочу подчеркнуть что пресса не делает акцент на этом...
Оказывается и отец тоже в Дагестане...сейчас было интервью где он открыто говорит что все это подставлено...

Papa Karlo
20.04.2013, 02:32
Тамерлан Царнаев был женат, у него осталась дочь, которая живет в США (http://ria.ru/boston_investigation/20130419/933618168.html)
Тетя братьев Царнаевых, подозреваемых в совершении теракта в Бостоне, Марет Царнаева (Maret Tsarnaeva) рассказала журналистам, что у старшего из них — Тамерлана — есть семья, жена и дочь, которые проживают в США, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.

Сама Марет Царнаева в настоящее время проживает в Канаде в городе Торонто. Она сообщила также, что помогала семье своего брата — отца предполагаемых террористов — перебраться в США в 2002 году. По ее словам, недавно Тамерлан обратился к исламу.

А звучит как будто "недавно Тамерлан обратился к исламу терроризму" :blink2:

kinza
20.04.2013, 02:33
сейчас сообщили что дома у них нашли много готовых взрывных устройств...
Сейчас через несколько минут будет очередная конференция полицейских с последней информацией

Papa Karlo
20.04.2013, 03:48
Бостон. Царнаевы (http://www.golos-ameriki.ru/content/boston-tsarnaev/1644887.html) ("Русская служба "Голоса Америки"", США)
Эксклюзивные подробности и комментарии

Кто такие братья Царнаевы, и какими могли быть причины их действий?

Сосед Царнаевых

Молодой чеченский беженец, живущий с семьей под Бостоном, сообщил Русской службе «Голоса Америки» на условиях анонимности, что лично знает семью Царнаевых. «Я приехал сюда восемь лет назад, и в это время Царнаевы уже жили в Бостоне», – сказал он. По его словам, до приезда в США Царнаевы жили главным образом в Центральной Азии.

«Они не казались мне особо религиозными, я никогда не видел, чтобы они ходили в мечеть», – добавил источник.

Он также сообщил, что дважды был у Царнаевых дома – «один раз, когда выходила замуж их дочь, и второй раз, когда отец – он выпивал тогда – подрался в ночном клубе и получил травмы, поэтому я его навестил».

Источник «Голоса Америки» рассказал, что в последний раз он имел контакты с семьей Царнаевых несколько лет назад – когда младший брат был подростком».

Рут Данилофф

Рут Данилофф – американская писательница, соавтор книги «Клятва» – мемуаров чеченского хирурга Хасана Баиева, который спас жизнь Шамилю Басаеву. Данилофф сообщила Русской службе «Голоса Америки», что «глубоко шокирована и опечалена в связи с тем, что произошло в этой очень небольшой общине, которая состоит из трудолюбивых людей, главное для которых – дать хорошее образование своим детям». Она не знает, какими мотивами руководствовались братья, однако отметила, что «насилие порождает насилия, а чеченцы сами подвергались насилию во время войны».

«Все это не может служить оправданием, однако понимание их истории может помочь понять их мотивы», – резюмировала она.

Ник Данилофф

Профессор Северо-Восточного университета в Бостоне Ник Данилофф также близок с некоторыми чеченскими семьями, живущими в Бостоне. Он сказал Русской службе «Голоса Америки», что «никогда не слышал о братьях Царнаевых» и не знает никого, кто их знает.

«Каковы могли быть их мотивы? Может быть, месть за так называемую “американскую войну против ислама” или за военные действия США на Ближнем Востоке», – предположил он, добавив, что «в конечном итоге это могло быть реакцией на какую-то личную обиду».

Майрбек Вачагаев

Майрбек Вачагаев, президент Ассоциации кавказских исследований в Париже и эксперт вашингтонского исследовательского фонда «Джеймстаун» (Mairbek Vatchagaev, Jamestown Foundation), по просьбе корреспондента Русской службы «Голоса Америки» прокомментировал сообщения о полицейской операции в Бостоне: «Эти ребята на самом деле не из Чечни. Они родились в Киргизии, где проживает порядка 20 тысяч чеченцев, которые остались там после депортации 1944 года. Они приехали в Чечню в 1999 году, но началась война – из-за этого несколько месяцев спустя они переселяются в Дагестан, учатся в Махачкале и оттуда год спустя перебираются в Россию и потом покидают ее навсегда. Их мало что связывает с Чечней.

Если судить по тому, что я знаю из чеченского Интернета, мне сложно вообразить, что они могли совершить эти преступления. Я вижу двух молодых ребят, которые нацелены стать гражданами Соединенных Штатов. Да, у них есть нелюбовь к России, но не к США. Те исламские группы, к которым один из них присоединился в Интернете, это совершенно нормальные, просветительского направления группы, никак не связанные с террором и джихадизмом.

Вся их вина, судя по всему, заключалась в том, что в бостонской толпе было сложнее найти лучших обвиняемых. Два чеченца означает «два террориста», потому что чеченцев находят и в Сирии, и в Ираке, и где угодно. У чеченцев отрицательный имидж. Увидев этих чеченцев, полиция ухватилась за эту идею. Иначе почему три дня после теракта они свободно гуляли по Бостону, сидели в Интернете и свободно общались со своими друзьями – согласитесь, это странное поведение для террористов.

Людей этого типа сложно представить в качестве террористов. В истории этих молодых людей я не вижу никакой связи ни с террором, ни с исламом, ни с чем подозрительным».

prostak
20.04.2013, 10:57
Поимка подозреваемых во взрывах в Бостоне. Итоги (ОБНОВЛЕНО) (http://www.radioazadlyg.org/content/article/24962685.html)

http://gdb.rferl.org/439322A8-E768-4B09-8BCE-021CD9AC80C9_w640_r1_s_cx0_cy2_cw0.jpg

Спустя немногим более пяти суток после взрывов в Бостоне, в результате которых три человека погибли и около 200 были ранены, подозреваемые в преступлении найдены. Один из них убит, другой - раненым - задержан. Ими оказались выходцы из Чечни братья Царнаевы 19 и 26 лет.

Впрочем, до четверга не было никакой ясности, кто именно мог совершить взрывы во время бостонского марафона. Однако с вечера четверга события начали развиваться стремительно.

ХРОНИКА СОБЫТИЙ

В 5.10 вечера в четверг следствие опубликовало фотографии и видео двух молодых людей, подозреваемых в совершении взрывов, и попросило население о помощи в опознании.

Тем же вечером, в начале одиннадцатого, в полицию поступило сообщение об ограблении дежурного продуктового магазина "7/11" в городе Кембридж, в кампусе Массачусетского технологического института. Полицейский Шон Колье, прибывший на место происшествия, был застрелен.

ВЫПУЩЕНО 200 ПАТРОНОВ

Камера видеонаблюдения зафиксировала одного из подозреваемых - но, что удивительно, позже полиция заявила, что они не грабили магазин, а оказались там во время ограбления случайно.

Как бы то ни было, после убийства полицейского началось преследование машины, захваченной подозреваемыми. Погоня сопровождалась перестрелкой и, как сказано, попытками преследуемых остановить полицию с помощью самодельных взрывных устройств. В этой перестрелке был убит один из подозреваемых и тяжело ранен еще один полицейский, Ричард Донахью. Утверждается, что за время противостояния прошлой ночью было выпущено до 200 патронов.

ВЫЖИВШИЙ - ДЖОХАР ЦАРНАЕВ

Власти начали крупномасштабную операцию по поимке второго подозреваемого. Около часа ночи появились сообщения о стрельбе и взрывах в Уотертауне, туда были стянуты десятки полицейских и сотрудников ФБР.

В 4.30 утра власти штата и бостонская полиция обратились к населению с призывом оставаться дома, подтвердили, что речь идет именно о подозреваемых в совершении взрывов в Бостоне.

В 6.35 Associated Press сообщило, что подозреваемые "из российского региона рядом с Чечней" и жили в США по меньшей мере год.

Спустя 10 минут агентство передало, что имя выжившего подозреваемого – Джохар Царнаев, 19 лет, живущий в Кембридже.

В половине девятого утра было подтверждено, что имя убитого подозреваемого – Тамерлан Царнаев, старший брат Джохара Царнаева, 26 лет.

НОВАЯ ПЕРЕСТРЕЛКА

На прочесывание городских кварталов в близости от места этих событий были брошены тысячи сотрудников правоохранительных органов, которые проверяли сегодня в течение дня дом за домом. Районы, где живет до миллиона человек, фактически были парализованы - было прекращено транспортное сообщение, людец призывали - ради их безопасности - оставаться дома и открывать дверь, только убедившись, что это полицейские.

За это время всплывали многочисленные подробности жизни братьев Царнаевых в Америке, где они, казалось, вполне ассимилировались. Их родственники высказывали разные мнения о происшедшем - их дядя призвал Джохара Царнаева сдаться, другие считали, что братьев подставили.

СЛЕДЫ КРОВИ

Тем временем, многочасовые поиски не дали результатов, после чего власти отменили чрезвычайный режим, признав, что младший Царнаев не найден. Однако спустя всего несколько минут после этого поступили сообщения о новой перестрелке в Уотертауне. Выяснилось, что во дворе одного из домов хозяева обнаружили следы крови на стоящей там лодке. Вызванная полиция оцепила дом и подтвердила, что в лодке укрывается человек. Спустя некоторое время подозреваемый был задержан - раненым, но живым.

Так завершилась длившиеся почти сутки поиски главных подозреваемых во взрывах в Бостоне.

После 22-часовой широкомасштабной операции по поиску подозреваемого в совершении взрывов в Бостоне Джохара Царнаева - он арестован.

ПРИЗЫВ ДЯДИ ЦАРНАЕВЫХ

Руслан Царни – дядя братьев Царнаевых, живущий в США, в телеинтервью призвал оставшегося в живых подозреваемого в бостонских взрывах Джохара Царнаева сдаться и просить прощения у жертв.

Он заявил, что братья приехали в США и получили здесь убежище, но что его семья с ними давно не имела дел.

Тем временем полиция подтвердила, что нашла брошенной машину, которой, предположительно, пользовались ночью братья Царнаевы. История с машиной запутанная – якобы один из братьев передвигался на захваченном "мерседесе", а другой – на этой самой найденной позже машине.

История запутанная потому, что власти не дают никаких особых сведений последние часы. Правда, вскоре ожидается новая пресс-конференция властей.

Перекрыто огромное число городских кварталов в Бостоне и прилегающих городах. Эти районы, по описанию корреспондентов, вымерли.

НУЖНЫ КОРРЕКТИВЫ

В ожидании новостей из Уотертауна – немного аналитики.

Телеканал CNN привлекает внимание к важному для многих американцев повороту истории. Аналитики поднимают вопрос о том, можно ли назвать взрывы в Бостоне делом рук американцев, то есть воплощаются ли давние тревоги о радикализации американцев и повышении опасности, так сказать, отечественного терроризма.

Особый интерес вызывает младший, 19-летний Джохар Царнаев. Многие из тех, кто знали его по средней школе, которую он окончил в Бостоне, говорят, что производит впечатление стопроцентного американца. Например, Ларри Аронзон, который был тренером школьной борцовской команды, членом которой был младший Царнаев, вспоминает обычного симпатичного подростка, с массой планов, благодарного судьбе за то, что он оказался в Америке. "Такой же, как мы" – обычная реакция людей, знакомых с ним. И лишь один из бывших соучеников Джохара Царнаева вспомнил по следам случившегося о не столь давнем разговоре, в котором тот якобы говорил о том, что терроризм может быть оправданным образом действий.

Последние годы американские спецслужбы настойчиво повторяют, что главную опасность для страны представляет внутренний терроризм. Тот факт, что первая после терактов 11 сентября успешная террористическая атака была совершена людьми, давно живущими в Соединенных Штатах, заставит американские спецслужбы внести серьезные коррективы в свою антитеррористическую стратегию.

НА ЗАКОННЫХ ОСНОВАНИЯХ

Согласно предварительным данным, которые нуждаются в уточнении, главные подозреваемые в организации взрывов в Бостоне – братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Оба находились на территории США на законных основаниях.

ТАМЕРЛАН ЦАРНАЕВ

Тамерлан Царнаев занимался боксом, говорил о своих планах попасть в олимпийскую сборную США и получить американское гражданство. Последний год проживал в городе Кембридж в штате Массачусетс. Учился на инженера в Bunker Hill Community College. Тамерлан описывал себя как "очень религиозного" человека и жаловался, что за годы жизни в США практически не приобрел американских друзей. Его подруга, девушка португальско-итальянского происхождения обратилась в ислам после знакомства с Тамерланом Царнаевым. Однако позже их отношения разладились, в 2009 году Царнаев был арестован за нанесение ей побоев.

ДЖОХАР ЦАРНАЕВ

Джохар Царнаев закончил в 2011 году американскую школу в Бостоне. На своей странице в социальной сети "ВКонтакте" он пишет, что придерживается исламского вероисповедания. Его главные цели в жизни –"карьера и деньги". Судя по сообщениям в Твиттере, увлекался футболом.

Отец братьев Царнаевых Анзор в телефонном интервью из Махачкалы агентству Ассошиэйтед пресс описал своего младшего сына как "чистого ангела" и сообщил, что ждал его приезда на каникулы в Дагестан этим летом.

Дядя братьев Царнаевых в интервью бостонскому телеканал WBZ назвал Джохара "милым и тихим мальчиком", а Тамерлана - "неудачником и трусом".

УЧЕБА БРАТЬЕВ В МАХАЧКАЛЕ

Преподаватель одной из махачкалинских гимназий подтвердила в интервью Радио Свобода, что братья Царнаевы учились там вместе с двумя своими сестрами. По ее словам, семья Царнаевых переехала в Махачкалу из Киргизии, а потом эмигрировала в Соединенные Штаты. По некоторым данным, в США братья проживали в одном доме с шестью другими членами семьи. Кто-то из них мог быть задержан полицией.

ЗА ПРЕДЕЛАМИ ЧЕЧНИ

По данным NBC News, Царнаевы переехали в Америку в 2002 или 2003 году. Телеканал также сообщает, что Джохар родился уже в Киргизии.

Несколько отличающуюся версию рассказал пресс-секретарь главы Чечни Рамзана Кадырова Альви Каримов. По его словам, "много лет назад" Царнаевы (Каримов называет их Цорнаевы) уехали из Чечни в другой регион России, затем перебрались в Казахстан и уже оттуда уехали в США. Каримов настаивает, что братья Царнаевы "не имеют к Чечне никакого отношения", так как выросли за ее пределами.

ЖИТЕЛИ КЕМБРИДЖА, МАССАЧУСЕТС

"Нью-Йорк Таймс" сообщает со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что убитый в перестрелке бостонский подозреваемый – Тамерлан Царнаев, 26 лет.

Это расходится с прежними сообщениями, что подозреваемым 19 и 20 лет.

Официальных подтверждений нет.

Считается, что они жили в Кембридже, штат Массачусетс.

Журналист "Бостон глоуб" Уэсли Лоуэри в твиттере публикует фотографию дома, где, предположительно, жили братья Царнаевы. Улица блокирована полицией.

ТЕЛЕТРАНСЛЯЦИЙ ОПЕРАЦИИ

Телекомпании ведут трансляции крупной операции правоохранительных органов из города Уотертаун - рядом с Бостоном - очевидно, по поиску подозреваемого во взрывах. Видны бронированные машины и большое количество вооруженных людей. Сообщается о том, что трансляции ведется с задержкой - по понятным причинам.

В Бостоне продолжается спецоперация по поимке одного из подозреваемых в теракте в Бостоне. Второй умер от огнестрельных ранений сегодня в больнице.

ЖИТЕЛЕЙ ПРОСЯТ НЕ ПОКИДАТЬ ДОМА

Все виды городского транспорта приостановили свою работу, в том числе и водный транспорт, с помощью которого можно добраться из Бостона в Уотертаун, город, в котором произошло задержание первого подозреваемого. Об этом сообщил представитель Массачусетского департамента транспорта.

Жителей Уотертауна, Ньютауна, Арлингтона, Белмонта, Кембриджа и Олстон-Брайтона просят не покидать своих домов.

Отменены занятия в Гарварде, Массачусетском технологическом университете, Саффолке, Университете Бостона и во всех городских школах.

Владельцев мелкого и среднего бизнеса тоже попросили не открывать свои заведения.

А пост под номером 52 дублирует этот. (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=481987&postcount=34) )

prostak
20.04.2013, 11:02
Вот и смешной момент этой трагедии трагедии. Чехия - это вам не Чечня.

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/923534_10151434065087800_1536692285_n.jpg

Dismiss
20.04.2013, 11:53
У меня в голове не укладывается - зачем им это было нужно?! Что им бостонцы сделали?

Вдвоем против всех (http://www.lenta.ru/articles/2013/04/19/boston/)

Подозреваемые в бостонском взрыве братья-чеченцы устроили войну на улицах города

Kerim
20.04.2013, 14:29
- поймали?
- поймали!
- а кто такой?
- да лопух! (Бриллиантовая рука)

всегда в этих террористических историях остается много загадочного. причем удивляет больше всего отношение полицейских! после самой операции абсолютная тишина, и вроде так и должно быть.

Renata
20.04.2013, 22:30
всегда в этих террористических историях остается много загадочного. причем удивляет больше всего отношение полицейских! после самой операции абсолютная тишина, и вроде так и должно быть.

все вымотаны и устали

Papa Karlo
21.04.2013, 00:14
Братья Царнаевы - реакция США и России (http://www.golos-ameriki.ru/content/tsarnaevs-storify/1645094.html)
Что стоит за их поступком?
Пользователи социальных сетей задаются вопросом: Чем мотивирован поступок в Бостоне?

Кто они, братья Царнаевы? Чем мотивирован их поступок в Бостоне? Взрывы в Бостоне - акт доморощенного или международного терроризма? Это некоторые из вопросов, на которые пытаются ответить американские СМИ.

...Кыргызкая служба "Радио Свободы" дала подробный расклад того, где проживала семья Царнаевых до того, как они иммигрировали из страны. "Они чеченцы, очень интеллигентная семья. Их отец Султан давно умер, дочка училась на юрфаке, все учились в институтах", - говорится о семье Царнаевых, которые выехали из Кыргызстана более 10 лет назад.

...В Интернете как среди российских, так и американских пользователей социальных сетей особо активные дискуссии вызвала фотография, на которой Джохар Царнаев запечатлен вместе с восьмилетним мальчиком, который погиб в результате взрыва.

http://s020.radikal.ru/i722/1304/06/d305799ecb4a.jpg (http://www.radikal.ru)

...В Рунете обсуждают то, каким образом проводилась операции по задержанию Царнаевых в пригороде Бостона. А также тот факт, что отец Царнаевых считает, что его сыновей "подставили".

Papa Karlo
21.04.2013, 00:30
Цена бостонских взрывов (http://www.golos-ameriki.ru/content/ied-boston-cost/1645699.html)
Две бомбы, взорванные на Бостонском марафоне предположительно братьями Царниевыми, убили трех человек, 180 получили ранения. До сих пор в больницах находятся 69 раненых, некоторые из них в критическом состоянии.

Взорвавшиеся бомбы были изготовлены из пороха, купленного в охотничьем магазине, и гвоздей. В качестве корпуса выступили скороварки. Эта история демонстрирует, что даже примитивные взрывные устройства способны нанести огромный урон.

Самодельные взрывные устройства – это основное оружие современных террористов. По оценкам Госдепартамента США, который ежегодно публикует доклады о глобальном терроризме, подобные бомбы применяются примерно в 40% терактов.

В составе Пентагона действует специальная структура, которая занимается сбором и анализом подобной информации – Объединенная организация борьбы с самодельными взрывными устройствами (Joint Improvised Explosive Device Defeat Organization или JIEDDO). По ее подсчетам, в 2009 году средняя стоимость такой бомбы составляла 265 долларов (1 125 в 2006 году). Немногим дороже бомбы с часовым механизмом или управляемые дистанционно (именно такие взрывные устройства сработали на Бостонском марафоне) – 345 долларов.

В США статистику о взрывах бомб собирает несколько ведомств, включая ФБР, однако главную аналитическую работу проводит подразделение Министерства юстиции – Центр информации о бомбах США (US Bomb Data Center). По данным Центра, в 2012 году на территории США произошло 4 033 взрыва бомб, в результате которых погиб один человек, 37 получили ранения. В 2011 году взрывов и жертв было больше: соответственно 5 219 взрывов, 5 убитых и 36 раненых.

Цена взрывов

Экономист Тед Миллер, работающий в Тихоокеанском институте исследований и оценок (Ted Miller, Pacific Institute for Research and Evaluation), подсчитал, что средняя стоимость лечения человека, получившего пулевые или осколочные ранения составляет примерно 50 тыс долларов.

С учетом того, что некоторые жертвы бостонских взрывов потеряли конечности или зрение, их лечение и реабилитация могут обойтись в намного большие суммы (стоимость искусственной ноги достигает 46 тыс долларов).

Следовательно, две бомбы, ценой примерно в 700 долларов, нанесли ущерб в несколько миллионов долларов (без учета прямого и косвенного ущерба, понесенного бизнесами, а также расходов различных федеральных, штатных и муниципальных структур на дополнительные меры безопасности).

В ряде европейских государств, а с 2002 года и в США, действуют специальные программы страхования, рассчитанные на компенсацию ущерба, нанесенного террористами. В Соединенных Штатах принцип следующий: если ущерб от одного теракта превышает 100 млн долларов, то издержки покрываются в основном за счет федерального бюджета. Но поскольку Бостон и бостонцы понесли меньший ущерб, то большую часть издержек придется компенсировать самим пострадавшим семьям, компаниям и муниципалитету.

В Бостоне уже создан благотворительный фонд One Fund Boston, который будет аккумулировать средства для пострадавших.

Dismiss
21.04.2013, 00:36
Следовательно, две бомбы, ценой примерно в 700 долларов, нанесли ущерб в несколько миллионов долларов (без учета прямого и косвенного ущерба, понесенного бизнесами, а также расходов различных федеральных, штатных и муниципальных структур на дополнительные меры безопасности).А как оценить три человеческие жизни, унесенные этими 700-долларовыми бомбами?

Papa Karlo
21.04.2013, 01:11
А как оценить три человеческие жизни, унесенные этими 700-долларовыми бомбами?

К сожалению это констатация фактов :read:: себестоимость бомб падает… :aggressive:

Papa Karlo
21.04.2013, 01:26
Обама поручил продолжить сбор данных по делу о теракте в Бостоне (http://ria.ru/boston_investigation/20130420/933724393.html)
Президент США Барак Обама обсудил в субботу с членами совета национальной безопасности расследование теракта в Бостоне. В заседании приняли участие советник главы государства Том Донилон, генпрокурор Эрик Холдер, директор ФБР Роберт Мюллер, министр национальной безопасности Джанет Наполитано.

...Республиканцы предлагают допрашивать Царнаева как военнопленного

Задержанный по подозрению в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев должен быть признан участником боевых действий против США и допрашиваться в особом режиме, поскольку полученная от него информация может предотвратить будущие теракты, считают республиканцы.

"Подозреваемый, если исходить из его действий, очевидно хороший кандидат на статус участника боевых действий. Мы не хотим, чтобы он молчал", — говорится в совместном заявлении сенаторов Линдси Грэма, Джона Маккейна, Келли Айотт и члена палаты представителей Питера Кинга.

По их мнению, силовые структуры должны получить данные о том, как были совершены теракты и возможны ли новые атаки. Законодатели считают, что ограничение срока предварительного следствия 48 часами и зачитывание подозреваемому его прав будет ошибкой с точки зрения национальной безопасности.

"Мы должны сосредоточиться на получении разведданных от этого подозреваемого именно сейчас", — говорится в заявлении.

..."Остается много вопросов. Почему молодой человек, который вырос и учился здесь, совершил такое. Как они готовили это, была ли какая-то помощь извне. Поэтому я поручил ФБР и министерству национальной безопасности продолжить расследование", — сказал Обама.

Dismiss
21.04.2013, 01:48
Отец уродов не верит, что его сыновья виноваты и считает, что их подставили.

http://www.youtube.com/watch?v=l1uN8KjuMGg

Dismiss
21.04.2013, 01:51
http://www.youtube.com/watch?v=Y19sm0820yw

kinza
21.04.2013, 02:08
Младший урод отстреливался до последнего...

Kerim
21.04.2013, 02:17
А как оценить три человеческие жизни, унесенные этими 700-долларовыми бомбами?

торг здесь неуместен!

Kerim
21.04.2013, 02:19
Младший урод отстреливался до последнего...

дети гор! дикари! - 12 стульев

kinza
21.04.2013, 02:48
Очень подозрительно, почему родители живут в Махачкале последнее время?

kinza
21.04.2013, 02:53
Снимки в инфракрасном спектре урода прятавшегося в лодке.

http://www.nypost.com/r/nypost/2013/04/20/news/web_photos/519081642161943--525x300.jpg

http://www.nypost.com/r/nypost/2013/04/20/news/web_photos/519081640161941--525x350.jpg

http://www.nypost.com/r/nypost/2013/04/20/news/web_photos/BostonMarathonExplosions162142--525x350.jpg

kinza
21.04.2013, 03:03
После взрывов он два дна писал в Твиттере: "Я свободный от стресса парень", играл в футбол и даже ходил в спортзал.

Ну надеюсь разговоры о подставе пропадут, когда узнают, что урод отстреливался сидя в лодке.

kinza
21.04.2013, 03:13
Последнее недоумение в США это то что Россия официально запрашивала о старшем уроде отмечая, что он по их данным является приверженцем радикального Ислама. Но США отмазалась формальным письмом о том что он не замечен в этом. Правда на всякий случай он его несколько раз проверяли что косвенно подствердила их мать. С матерью тоже полный хаос и непонятки. То она сейчас в США то она в России, то она имеет криминальное прошлое (воровка), то она домохозяйка.

ksen
21.04.2013, 04:43
Может быть им сорвало чеку,возможно так все и было.
Просто помнится,как арабские юноши,научились за 3 месяца летать,да так хорошо выучились,что смогли атаковать самый защищенный объект в мире.
А потом ,американцы почему-то повесили Саддама ..
А ещё похорнили Бен Ладена,как сообщали их сми-"по мусульманским обычаям"...в море!
Не верю.

Molla Nəsrəddin
21.04.2013, 08:22
Полицейский театр переходит ко второму акту после ареста подозреваемого во взрывах на бостонском марафоне (http://www.infowars.com/security-theater-moves-to-act-two-following-arrest-of-boston-marathon-bombing-suspect/)

Я пытаюсь разобраться во всем этом спектакле в театре полицейского государства, свидетелями которого мы только что стали в Бостоне. С чего начать?

Начнем, может быть, с приказа о "блокировании", который заставил более 400 000 бостонцев не выходить на улицы и прятаться в их домах, в то время как никто не хочет признать, что это фактически военное положение?

Или начнем с того, что военизированные массы вооруженных полицейских едут по улицам Бостона в десантных бронемашинах, и все это для охоты на одного подростка? Щелкните здесь, чтобы посмотреть на поразительные фотографии военного положения в Бостоне.

Или же мы хотя бы попытаемся рассмотреть этот политически поставленный спектакль освещения ведущими СМИ всего этого и их неудачу в обвинении во взрывах так называемых "правых экстремистов"?

Рассмаривая события этой недели, разумный человек не может не прийти к заключению, что только малая часть того, что официально сообщается о взорвавших бомбы на бостонском марафоне, как-то основана на фактах. И даже после объявленного ареста Джохара Царнаева, одного оставшегося в живых из предполагаемого дуэта террористов-взрывников, у нас все еще нет:
- никаких фото или видео с этим человеком, поместившим какую-либо бомбу на землю

- никакого признания существования военных агентов "Craft", у которых у всех были большие рюкзаки на марафоне и которые, как установлено, отошли от одной из бомб всего за несколько минут до ее взрыва

- никаких извинений от ведущих СМИ за их атаки против "правых экстремистов", которых они поносили как возможных преступников, использовавших взрывные устройства

- никакого объяснения, зачем нужны тысячи тяжело вооруженных полицейских, бронированных десантных БМ и федеральных агентов, чтобы найти и арестовать одного подростка

- никакого ответа от ФБР, насколько ФБР контролировало и манипулировало этими подозреваемыми за последние несколько лет, как это описала их мать.
- Никакого юридического обоснования для объявления "блокирования" и военного положения, которое было незаконно навязано жителям Бостона.

Но даже не надейтесь. Последнее, что общественность когда-либо получит в отношении всего этого, это реальные ответы.

Моя рабочая теория о том, что в действительности произошло
Вот моя теория о том, что на самом деле случилось:
ФБР "завербовало" братьев Царнаевых несколько лет назад в рамках идущей кампании ФБР по организации реальных террористических атак в США, как это хорошо задокументировано в "Нью-Йорк Таймс" и в других изданиях.

ФБР снабдило этих парней навыками, планами и материалами, чтобы сделать бомбы из "кастрюль-скороварок", затем выбрало мишенью бостонский марафон. Это оперативно-тактическое планирование терроризма Федеральным бюро расследований не является редкостью. Как написал Курт Ниммо на InfoWars:

ФБР печально известно вербовкой и фабрикацией дел против террористов-простофиль. В докладе, составленном "Mother Jones" и Программой журналистских расследований Университета Беркли в Калифорнии, было установлено, что из 158 уголовных преследований, проводившихся по обвинениям в терроризме после 11/09, 49 обвиняемых участвовали в заговорах, которые были устроены провокаторами ФБР.
Затем правительством были наняты агенты "The Craft", чтобы они были на месте и вели наблюдение за братьями и проследили, что они разместят рюкзаки так, как было запланировано.
Первоначальный план заключался в том, чтобы использовать затем взрывы для возложения вины на "правых экстремистов", арестовав других простофиль в толпе, которых уже собрали там с рюкзаками. Оба брата избежали бы обвинений и продолжили бы работать на ФБР по другим операциям терроризма.
Но когда альтернативные СМИ начали распространять подозрительные фотографии членов команды "The Craft" и засветили всю операцию, ФБР внезапно изменило курс в среду и отказалось от заявленного ареста белого подозреваемого, "переключив сценарий" на братьев Царнаевых. Зная, что они не смогут доказать большую ложь о "правых экстремистах", они решили пожертвовать своими двумя пешками. Если бы братьев убили во время перестрелки, то это было бы даже лучше.
Один из братьев Царнаевых был застрелен и затем его переехала машина (почти наверняка правительственная машина, хотя пресса абсурдно говорит, что его переехал его собственный брат). Другой был пойман вчера вечером живым, но уже было решено, что у этого человека нет права на соблюдение предусмотренных законом процедур, и его будут пытать и допрашивать, пока он не заговорит.
Так что вся эта театральная постановка переходит теперь ко второму акту, в котором любое упоминание участия ФБР будет уничтожено в дыре памяти, и на любого, кто предположит, что ФБР инструктировало или даже тренировало этих двух братьев, будет наклеен ярлык "любителя теорий заговора".
Один ноль в пользу ФБР и его отдела терроризма. Это должно заставить американских безмозглых овец быть послушными и напуганными как минимум еще в течение пары лет...
И не беспокойтесь; у ФБР полно дополнительных террористических заговоров, находящихся в процессе разработки. Каждый из них будет запущен в подходящее время, чтобы манипулировать эмоциями общества и продолжить загонять Америку в состояние необъявленного военного положения.
Те, кто верят официальной истории в отношении произошедшего, - глупцы.

Molla Nəsrəddin
21.04.2013, 08:35
ФБР беседовало несколько лет назад с убитым подозреваемым в бостонских взрывах (http://www.cbsnews.com&goto=http%3A%2F%2Fwww.cbsnews.com/8301-201_162-57580534/fbi-interviewed-dead-boston-bombing-suspect-years-ago/)

На этой фотографии от 17 февраля 2010 г. Тармелан Царнаев, слева, улыбается после получения приза за победу в чемпионате Новой Англии "Золотые перчатки" в г. Лоуэлл, штат Массачусетс. / AP Photo

ФБР признало в пятницу, что они беседовали с покойным теперь подозреваемым во взрывах на бостонском марафоне Тамерланом Царнаевым два года назад и не смогли обнаружить никакой инкриминирующей информации о нем.

Как первоначально сообщил корреспондент CBS News Боб Орр, ФБР беседовало с Царнаевым, старшим братом находящегося в бегах подозреваемого Джохара А. Царнаева, по просьбе иностранного правительства, чтобы проверить, не было ли у него связей с экстремистами, но не обнаружило никаких связей.

Оба брата Царнаевы являлись постоянными жителями США на законных основаниях. Пока нет никаких свидетельств, что кто-то из братьев прошел какую-либо тактическую подготовку.

Корреспондент CBS News Джон Миллер сообщает, что скорее всего это Россия просила проверить старшего Царнаева из-за подозрений в связях с чеченскими экстремистами.
ФБР наверняка делало проверку его данных, проверив, не было ли его имени во всех соответствующих базах данных, включая базы данных других служб, проверив его контакты и все его поездки за границу. Миллер сообщает, что это завершилось беседой, во время которой они, вероятно, задали ему много вопросов о его жизни, его контактах, его окружении. Все это было затем записано в виде отчета и отправлено правительству, делавшему запрос.
Подобная проблема была у них и в прошлом. Они беседовали с Карлосом Бледсо в Литтл-Рок, штат Арканзас, до того, как он обстрелял центр вербовки армии США в 2009 году. Они также проводили расследование в отношении майора Хасана Надала до стрельбы на базе Форт Худ. Но ФБР всегда утверждало в отношении тех инцидентов, что они предприняли все меры, о которых их просили и которые были разрешены законом.
Хотя ФБР изначально отрицало контакты с Царнаевым, но мать братьев сказала, что контакты были, в интервью с каналом Russia Today.
Зубейдат Царнаева сказала, что ее сын был вовлечен в "религиозную политику" около пяти лет назад и никогда не говорил ей, что он замешан в "джихаде".

Она настойчиво утверждала, что ФБР "знало, что он делает по Скайпу" и что они консультировали его "на каждом шагу".

Царнаева, являющаяся гражданкой США и находящаяся в настоящее время в России, сказала каналу Russia Today, что ФБР звонило ей с беспокойством по поводу ее старшего сына, хотя она не сказала, когда точно с ней связывались.

"Они приходили [к нам] домой, они говорили со мной ... они говорили мне, что он действительно экстремистский лидер и что они его боятся", - сказала Царнаева. "Они сказали мне, что информация, которую он получает, он получает ее с этих экстремистских сайтов... они его контролировали, они контролировали его каждый шаг... и теперь они говорят, что это террористический акт!"

Dismiss
21.04.2013, 14:37
Patrol Officer Sean Collier was shot and killed during a large scale manhunt for suspects in the Boston Marathon bombing. (http://www.odmp.org/officer/21777-patrol-officer-sean-collier#ixzz2R5bH853H)

Shortly after reports of shots fired on the MIT campus, Officer Collier was found in his vehicle at about 10:30 p.m. with multiple gunshot wounds. He was transported to Massachusetts General Hospital where he was pronounced dead.

The suspects carjacked a vehicle and led police on a pursuit. During this pursuit, a suspect threw explosive devices from the vehicle at police. The pursuit ended in Watertown where one suspect was killed and a Massachusetts Bay Transportation Authority Police Officer was shot and seriously wounded in a gun battle. The second suspect was captured in Watertown the following evening.

Officer Collier had served with the Massachusetts Institute of Technology Police Department since January 2012 and had previously worked as a civilian employee of the Somerville Police Department.

http://sphotos-g.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/558025_183894258430084_1174109510_n.png

kinza
21.04.2013, 16:19
http://www.nypost.com/rw/nypost/2013/04/21/news/web_photos/21.1n004.BomberWife--300x450.jpg

Жена старшего - Катерин Рассел.
Ей 24 года она с Род Айленда (соседний штат).
Стала мусульманкой. Не ясно когда она стала, до замужества или после.
Дочь трех лет и зовут Захара.

thundergirl
21.04.2013, 17:09
Обама поручил продолжить сбор данных по делу о теракте в Бостоне (http://ria.ru/boston_investigation/20130420/933724393.html)

...Республиканцы предлагают допрашивать Царнаева как военнопленного

Задержанный по подозрению в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев должен быть признан участником боевых действий против США и допрашиваться в особом режиме, поскольку полученная от него информация может предотвратить будущие теракты, считают республиканцы.

По их мнению, силовые структуры должны получить данные о том, как были совершены теракты и возможны ли новые атаки. Законодатели считают, что ограничение срока предварительного следствия 48 часами и зачитывание подозреваемому его прав будет ошибкой с точки зрения национальной безопасности.

"Мы должны сосредоточиться на получении разведданных от этого подозреваемого именно сейчас", — говорится в заявлении.

По какому закону гражданин США теряет гражданские права? Были ли случаи, когда гражданину (как в данном случае Джохару Царнаеву) при аресте намеренно не зачитывали его права?

Scarlett
21.04.2013, 17:17
По какому закону гражданин США теряет гражданские права? Были ли случаи, когда гражданину (как в данном случае Джохару Царнаеву) при аресте намеренно не зачитывали его права?
Точно подмечено.
и вообще в этой истории многое не складывается, а главное нет мотива преступления.

kinza
21.04.2013, 17:31
Какие мотивы были у террористов 11 сентября?
Сейчас уже нет сомнений что старший подвергся промываниею мозгов в местной религиозной группировке так, что можно со 100% уверенностью сказать что он доморощенный террорист.

Papa Karlo
21.04.2013, 17:34

Что можно сказать, если в СМИ часто "забывают" о том, что все же Джохар Царнаев гражданин Америки, выпячивают его этническую принадлежность...

Вечером в пятницу, после почти суток поисков 19-летний этнический чеченец был обнаружен в лодке, стоявшей на берегу за одним из частных домов в пригороде Бостона Уотертауне, и вскоре арестован.

kinza
21.04.2013, 17:48
Что можно сказать, если в СМИ часто "забывают" о том, что все же Джохар Царнаев гражданин Америки, выпячивают его этническую принадлежность...

Нет Бро ты не прав...
Тут всегда при освещении преступления дают полную информацию о корнях ореступника.
Это обычная практика...

Саша
21.04.2013, 18:01
Все намного проще.

http://earth-chronicles.ru/news/2013-04-21-42631

kinza
21.04.2013, 18:49
Все намного проще.

Ну челоечество не изменилось и не изменится в своем стремлении навести туман на обыденность...:wink2:

Scarlett
21.04.2013, 18:49
ничего просто так не бывает, и в любом преступлении есть заинтересованная сторона. американским властям нужно было показать, что потраченные миллиардные средства траться на защиту налогоплательщиков , доказательство тому, этот почти недельное напряжение не только Бостона, но всей Америки приковав их внимание в онлайн режиме на шоу под названием задержание террористов, а главное результат, ликование гордых американцев. вот вам и мотив преступления.

http://www.youtube.com/watch?v=s8LjnuxK_n4

kinza
21.04.2013, 19:01
ничего просто так не бывает, и в любом преступлении есть заинтересованная сторона. американским властям нужно было показать, что потраченные миллиардные средства траться на защиту налогоплательщиков , доказательство тому, этот почти недельное напряжение не только Бостона, но всей Америки приковав их внимание в онлайн режиме на шоу под названием задержание террористов, а главное результат, ликование гордых американцев. вот вам и мотив преступления.

Со стороны кажется, что средства и методы неадекватно гипертрофированы, но на самом деле это именно выполнение плана при чрезвычайных происшествиях... Я был на баскетболе в прошлую среду и видел как выполняется план безопасности при повышении уровня опасности.
Был очень и очень доволен даже осознавая, что потерял 20 минут стоя в очереди чтобы меня обыскали.
Вам просто не знакома американская обыденность. Вы осознаете Америку по комическим пьескам Задорнова.
Любой заговор рано или поздно будет достоянием гласности, поэтому я совершенно уверен что заговор правительства "чтобы показать..." - химера. Погибли люди, а это чревато страшнейшим скандалом с непредвиденным продолжением, который ни один "аналитик" не способен предусмотреть.

Scarlett
21.04.2013, 19:44
вчера в одном из многочисленных репортажей о захвате террориста показывали как один из ФБР-ошников с трудом перелез через железную калитку высотой всего один(!!!) метр, который к тому же был открыт.))) неужели и это безсмысленное телодвижение входит в план безопасности при повышенном уровни опасности.:crazy:

Renata
21.04.2013, 19:44
Все намного проще.

хттп://еартх-чроницлес.ру/невс/2013-04-21-42631 (http://earth-chronicles.ru/news/2013-04-21-42631)

Саша, какой бред, и сайт бредовый

kinza
21.04.2013, 20:00
вчера в одном из многочисленных репортажей о захвате террориста показывали как один из ФБР-ошников с трудом перелез через железную калитку высотой всего один(!!!) метр, который к тому же был открыт.))) неужели и это безсмысленное телодвижение входит в план безопасности при повышенном уровни опасности.:crazy:

Ну я не знаю что вам возразить...может он и не фэбэешник, а какой нибудь патрульный местной полиции.
Трудно вот так вот, обвинить его в физической непригодности. Может он вообще не должен по своей должности перепрыгивать одним махом через 2-х метровые заборы, как показывают в киношке...

Scarlett
21.04.2013, 20:01
Рен, меня и до этого сайта поразила фото пострадавшего у которого обе ноги оторвало, и он сидит как будто смотрит скучное кино. я ведь изначально сомневалась в происходящем, уж очень переигрывают...

Renata
21.04.2013, 20:03
Рен, меня и до этого сайта поразила фото пострадавшего у которого обе ноги оторвало, и он сидит как будто смотрит скучное кино. я ведь изначально сомневалась в происходящем, уж очень переигрывают...
ето же все фальшивка

kinza
21.04.2013, 20:04

Ну так же интересней правда?
Коментатор забыл написать, что все эти манипулации происходили в течении пары секунд...поистине Голливуд с его Камеронами и Спилбергами отдыхает и покусывает губы от зависти, принимая успокоительное.:yes:

Renata
21.04.2013, 20:07
Ну так же интересней правда?
Коментатор забыл написать, что все эти манипулации происходили в течении пары секунд...поистине Голливуд с его Камеронами и Спилбергами отдыхает и покусывает губы от зависти, принимая успокоительное.:yes:
Ну Саша-дебютант

Scarlett
21.04.2013, 20:08
ето же все фальшивка
что? фото парня с оторванными ногами? я это видела несколько раз в репортажах разных СМИ.

kinza
21.04.2013, 20:19
что? фото парня с оторванными ногами? я это видела несколько раз в репортажах разных СМИ.

Нет Renata ханум имела ввиду не фальшивка с оторванными ногами, а фальшифка - теория о постановке терракта.

Renata
21.04.2013, 20:25
я не смотрю такое
я по радио слушала когда в машине ехала
кстати когда у нас тут еше не говорили что ето теракт русское ТВ сказали о 12 погибших и теракте
и столько радости у комментаторов, не могут скрыть

но русские новости надо делить на 10
ето большая трагедия и Саша тут неуместен

Renata
21.04.2013, 20:26
Нет Рената ханум имела ввиду не фальшивка с оторванными ногами, а фальшифка - теория о постановке терракта.
ето все из серии 9/11

Scarlett
21.04.2013, 20:41
я не смотрю такое
я по радио слушала когда в машине ехала
кстати когда у нас тут еше не говорили что ето теракт русское ТВ сказали о 12 погибших и теракте
и столько радости у комментаторов, не могут скрыть

но русские новости надо делить на 10
ето большая трагедия и Саша тут неуместен
радоваться горю могут только моральные уроды. но я не замечала в комментариях российских телеканалов радости. все коментарии сопровождались показом того что передавала американское СМИ.
а Саша , по моему не русский, а армянин.

Рен, вот посмотри на фото парня у которого ногу оторвало. как ты думаешь может ли человек после такого быть как минимум в сознании?

Papa Karlo
21.04.2013, 22:36
Камера зафиксировала причастность Царнаева к теракту - губернатор (http://ria.ru/boston_investigation/20130421/933797508.html)
Губернатор штата Массачусетс Деваль Патрик заявил, что на кадрах с камеры видеонаблюдения у финишной черты марафона в Бостоне видно, как подозреваемый в теракте кладет на землю рюкзак с предполагаемой взрывчаткой и спокойно уходит перед тем, как предмет взрывается; по его словам, на видео отчетливо виден Джохар Царнаев.

"Довольно ясно видно, что этот подозреваемый (Джохар Царнаев) взял рюкзак, положил его, не отреагировал, когда прогремел первый взрыв, и затем удалился от рюкзака ко времени второго взрыва. Очевидна его связь (с терактом)", — цитирует Ассошиэйтед Пресс слова губернатора.

Патрик отметил, что не видел всех записей с камер наблюдения в районе взрыва, но был проинформирован сотрудниками правоохранительных органов.

ksen
21.04.2013, 22:50
Конечно это страшная трагедия,один погибший невинный ребёнок-уже страшная трагедия.
Вожди их просто последнее время расслабились и уже слишком топорно и нагло стали действовать,в принципе рассчитывают на местное,разучившееся думать абсолютное болъшинство,стадо.
Задорнова не просто так не пускают власти,а что задорнов ,у меня кент с Израиля лет десять назад ломонул в штаты,он был просто в шоке так и говорил-бараны в человечьем обличии.
И этим же баранам абсолютно по боку,что творят их славные сыны на востоке,когда очередной ублюдок сбрасывал бомбу на свадъбу в далёком Афганистане, мир молчал.
А славный сын объяснял-опасным скоплением масс.
Штаты-агрессивное ,преступное государство,выбившее мозги своему народу.
И брата замочили так было в плане,уверен уберут и младшего.
Знаете меня приятно удивляют немцы,один так и сказал-очередной кровавый цирк,скоро узнаем ,для чего .

Dismiss
22.04.2013, 00:08
ето же все фальшивкаСлава Богу! А то я всю ночь уснуть не могла - перед глазами окровавленная культя стояла, и никак не могла избавиться от этой картины. Удивило только, как он может с оторванной ногой восседать в кресле как ни в чем не бывало.

prostak
22.04.2013, 00:26
Бойня в Бостоне. Вопросов больше, чем ответов (http://www.kcblog.info/2013/04/blog-post_6444.html)

В России опровергают связь братьев Царнаевых с северокавказским подпольем (http://kavkasia.net/Russia/2013/1366596170.php)

Scarlett
22.04.2013, 00:42
Бойня в Бостоне. Вопросов больше, чем ответов
если ответов не будет на эти вопросы, значит братья Царнаевы не террористы, а жертвы.

thundergirl
22.04.2013, 00:56
Слава Богу! А то я всю ночь уснуть не могла - перед глазами окровавленная культя стояла, и никак не могла избавиться от этой картины. Удивило только, как он может с оторванной ногой восседать в кресле как ни в чем не бывало.

Фальшивка? Я эту картинку видела в The Washington Post.

prostak
22.04.2013, 01:23
https://fbcdn-sphotos-b-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/164667_10200667538024950_775087640_n.jpg

thundergirl
22.04.2013, 01:24
Фальшивка? Я эту картинку видела в The Washington Post.

Здесь. (http://www.washingtonpost.com/sports/117th-boston-marathon/2013/04/15/62c42848-a5d9-11e2-8302-3c7e0ea97057_gallery.html#photo=7)
Фото 7.

prostak
22.04.2013, 01:32
Уже и не знаю, где правда, а где ложь.

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-frc1/532194_148341025344061_1905750792_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-d-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/551282_10151577284019700_970206047_n.jpg

https://fbcdn-sphotos-a-a.akamaihd.net/hphotos-ak-ash3/625415_148338128677684_1765361147_n.jpg

Papa Karlo
22.04.2013, 01:41
У кого ни будь есть информация о том, когда Джохар Царнаев получил пулю в шею: во время задержания или раньше?

Papa Karlo
22.04.2013, 03:12
Обвинения Джохару Царнаеву в воскресенье предъявлены не будут (http://ria.ru/boston_investigation/20130422/933818153.html)
Обвинения предполагаемому исполнителю теракта в Бостоне в воскресенье предъявлены не будут, сообщает телеканал CNN со ссылкой на министерство юстиции США.

Власти также отменили намеченную на воскресенье пресс-конференцию о расследовании терактов. Причина отмены не сообщается.

Mixail
22.04.2013, 03:37
Обвинения Джохару Царнаеву в воскресенье предъявлены не будут (http://ria.ru/boston_investigation/20130422/933818153.html)

Российские новости вроде предпологали, что там были военные с рюкзаками и один еще и со странным пультом...

Papa Karlo
22.04.2013, 09:25
Подозреваемый в совершении теракта в Бостоне пришел в себя (http://ria.ru/boston_investigation/20130422/933823988.html)
Подозреваемый в совершении теракта во время марафона в Бостоне Джохар Царнаев в воскресенье пришел в сознание и уже дает показания следователям, сообщает в телеканал ABC News со ссылкой на источники, близкие к следствию.

По данным телеканала, следователи в первую очередь задают вопросы о сообщниках, других возможных терактах и несработавших взрывных устройствах. Царнаев не может говорить из-за повреждения в области шеи, поэтому отвечает на вопросы письменно.

Papa Karlo
22.04.2013, 09:56
У кого ни будь есть информация о том, когда Джохар Царнаев получил пулю в шею: во время задержания или раньше?

Состояние Джохара Царнаева: пытался ли он покончить с собой? (http://www.golos-ameriki.ru/content/us-boston-tsarnaev-miranda-rights/1646040.html)
Адвокаты-активисты считают, что права Царнаева были нарушены

ВАШИНГТОН — В воскресенье Джохар Царнаев по-прежнему находился в больнице в Бостоне, куда его доставили с огнестрельным ранением, полученным в перестрелке с полицейскими в пятницу. В этой же перестрелке был убит его брат. Его состояни оценивается как «тяжелое стабильное». Поступали не подтвержденные официальными лицами сообщения, что рана в шею была нанесена Царнаевым-младшим им самим и являлась результатом попытки самоубийства. Он предположительно выстрелил себе в рот, но пуля вышла через шею.

Papa Karlo
22.04.2013, 10:27
Бостон ждет официальных обвинений Царнаеву (http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/04/130421_boston_charges_blast_due.shtml)
Джохар Царнаев находится в больнице в Бостоне и не может говорить, поскольку ранен в шею.

Тем не менее, по данным анонимного источника, которого цитируют американские СМИ, 19-летний Царнаев уже начал отвечать на вопросы в письменном виде.

Бостонская полиция и ФБР заявили, что не давали подобной информации.
Ранее мэр города Том Менино заявил, что "мы знаем, сможем ли мы когда-нибудь допросить этого человека".

Однако телеканалы ABC, NBC и CBS в воскресенье сообщили, что юноша отвечает на вопросы письменно, в том числе, на вопросы о других членах возможной преступной группировки и других взрывчатых веществах.

Papa Karlo
22.04.2013, 10:32
ФБР отрицает, что вышло на связь с Царнаевым после терактов (http://ria.ru/incidents/20130422/933841665.html)
ФБР официально опровергло информацию о том, что федеральные агенты выходили на связь с Тамерланом Царнаевым, подозреваемым в организации теракта в Бостоне, вскоре после взрывов, сообщает в понедельник издание Boston Herald.

Как пишет газета, ранее отец братьев Царнаевых рассказал в интервью лондонскому телеканалу Channel 4, что вскоре после взрывов на бостонском марафоне, Тамерлан позвонил матери и рассказал, что ФБР подозревает его в этом преступлении. По словам отца, старший из братьев Царнаевых ответил агентам, что это "их проблемы".

Papa Karlo
22.04.2013, 22:16
США не будут допрашивать Царнаева как участника боевых действий (http://ria.ru/boston_terror/20130422/933987233.html)
Власти США не будут допрашивать подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Джохара Царнаева как участника боевых действий, это уголовный процесс о терроризме, заявил на брифинге в понедельник официальный представитель Белого дома Джей Карни.

"Мы не будем это делать", — сказал Карни, комментируя предложение ряда членов конгресса относиться к Царнаеву как к военнопленному и вести процесс соответствующим образом.

Papa Karlo
22.04.2013, 22:20
ПОДОЗРЕВАЕМОМУ В ТЕРАКТАХ НА БОСТОНСКОМ МАРАФОНЕ ЦАРНАЕВУ ПРЕДЪЯВЛЕНО ОБВИНЕНИЕ (http://ria.ru/boston_terror/20130422/933988209.html)

Papa Karlo
23.04.2013, 00:20
Джохару Царнаеву предъявлено обвинение (http://ria.ru/boston_terror/20130422/933988209.html)
Подозреваемому в совершении взрывов во время Бостонского марафона Джохару Царнаеву, находящемуся в госпитале с тяжелыми ранениями, предъявлены обвинения, сообщает в понедельник агентство Рейтер со ссылкой на представителя федерального суда.

По словам представителя суда Гэри Уэнти (Gary Wente), соответствующие документы по делу оформлены и зарегистрированы. По какой статье предъявлены обвинения Царнаеву, не сообщается.

Агентство Рейтер со ссылкой на министерство юстиции США сообщило, что Джохару Царнаеву предъявлены обвинения в применении оружия массового поражения. По данным агентства, в случае признания виновным ему может грозить наказание вплоть до пожизненного тюремного срока или смертной казни.

thundergirl
23.04.2013, 00:46
Джохару Царнаеву предъявлено обвинение (http://www.itar-tass.com/c1/715763.html)

Джохару Царнаеву предъявлены обвинения в использовании оружия массового уничтожения, ему может грозить смертная казнь. Первое судебное слушание по его делу назначено на 30 мая. Сейчас предполагаемый террорист находится в одной из больниц Бостона.

"Врамках правовой системы США"

Джохару Царнаеву предъявлено обвинение в использовании оружия массового уничтожения, которое привело к гибели троих и ранению более 200 человек. За эти преступления ему грозит наказание в виде смертной казни или пожизненного заключения, сообщило министерство юстиции США.

Полиции удалось задержать 19-летнего Царнаева в минувшую пятницу в ходе крупномасштабной операции. Ранее сообщалось, что он начал давать показания, но из-за ранения в шею пока не может говорить и отвечает на вопросы в письменном виде. Однако сегодня официальные лица США опровергли эти сообщения, заявив, что состояние здоровья чеченца не позволяет следствию получить никакой информации. Старший брат Джохара, 26-летний Тамерлан Царнаев, также подозреваемый в организации теракта, был убит в перестрелке с полицией.

Перед взрывами Царнаев использовал мобильный телефон. Камера видеонаблюдения зафиксировала, как Царнаев кладет на землю рюкзак, в котором оказалось взрывное устройство, а затем вертит в руках телефон и подносит его к уху. В документе не уточняется, использовал ли Царнаев мобильное устройство в качестве детонатора.

Кроме того, на видеозаписи видно, что после того, как прогремел первый взрыв, участники и зрители марафона тут же повернули головы в сторону хлопка, в то время как Царнаев "выглядел спокойным". Он оставил рюкзак в том месте, где через несколько секунд прогремел второй взрыв, и быстро ушел.

Джохара Царнаева будут судить в рамках правовой системы США, а не как участника боевых действий. Об этом заявил сегодня журналистам пресс-секретарь Белого дома Джей Карни.

С призывом объявить преступника участником боевых действий на стороне противника, чтобы существенно ограничить его в правах и увеличить время на его допросы, выступил ряд членов Конгресса США.

Тамерлан Царнаев: террорист и убийца?

Ранее стало известно, что власти США проверяют информацию о причастности Тамерлана Царнаева к убийству трех человек в 2011 году. Кроме того, есть предположения, что он был связан с Доку Умаровым - одним из лидеров экстремистского подполья, который в 2011 году взял на себя ответственность за теракт в Домодедово и, по данным следователей, стоит за многими терактами, совершенными в России. Однако у российских спецслужб таких данных нет.

Между тем, тетя братьев Царнаевых заявила, что получает угрозы по телефону. Она не верит в то, что ее племянники способны пойти на теракт: "Их подставили. Их сделали врагами Америки. Они стали жертвами заговора. ФБР не заинтересовано в получении правдивой информации. Потому что у них уже есть те, на кого все можно "свалить". Мать Царнаевых заявила, что ФБР несколько лет "вело" ее сыновей.

"Бессмысленное насилие"

В минувший понедельник два взрыва прогремели на одной из центральных улиц Бостона, недалеко от финишной черты знаменитого Бостонского марафона. В результате теракта погибли три человека, около 180 получили ранения. Этот теракт шокировал весь мир. Генсек ООН назвал его "бессмыссленным насилием". Сегодня в Бостоне начались похороны жертв ЧП.

Papa Karlo
23.04.2013, 01:06
Первые судебные слушания (http://ria.ru/boston_investigation/20130422/933996994.html) по делу Джохара Царнаева, обвиняемого в совершении взрывов во время международного марафона в Бостоне, назначены на 30 мая, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс со ссылкой на минюст США.

prostak
23.04.2013, 10:57
«Аль-Арабия»: Джохар Царнаев успел сообщить, что он не взрывал марафон и попросил прощения у отца (http://nohchipress.info/2013/04/7706)

http://nohchipress.info/wp-content/uploads/2013/04/Dzhokhar-Tsarnaev-125428-75875-500x320.jpeg

Телеканал «Аль-Арабия» сообщаетсенсационные данные о том, что Джохар Царнаев, которого власти США обвиняют в проведении взрывов в Бостоне 15 апреля, за несколько часов до своего ареста успел сообщить на страничке в Фейсбуке, что не имеет отношения ко взрывам и что его подставили.

В сети выложен скриншот этой странички, которая была удалена администрацией Фейсбука. Джохар Царнаев написал своему отцу:

«Это мое последнее сообщение перед тем как полиция схватит меня. Я никогда этого не делал. Меня подставили. Отец, прости меня. Мне жаль, что так случилось…».

Scarlett
23.04.2013, 11:48
...поехал в Америку за призрачным счастьем. жалко парнишку.

Dismiss
23.04.2013, 11:57
Стокгольмский синдром Бостона (http://ria.ru/boston_terror/20130422/933877609.html)

Пронизывающий ветер листает ученическую тетрадку с письмами 26-летнему Шону Коллиеру, полицейскому, убитому в ночь на 18 апреля в студенческом кампусе Массачусетского технологического института (MIT) на перекрестке Мэйн-стрит и Вэссер.

БОСТОН/КЕМБРИДЖ (штат Массачусетс, США), 22 апр — РИА Новости, Лариса Саенко. "Дорогой Шон! Это я, Дженнифер Юрлз, твоя одноклассница. Помнишь, я часто проходила по этой улице, а ты нес здесь службу. И мне было спокойно оттого, что ты меня охраняешь. Я знаю, что ты не слышишь меня сейчас. Но все равно хочу сказать, что ты очень славный, что я тебя люблю и никогда не забуду!"

"Шон, я горжусь тем, что знал тебя. Я смеялся над твоими шутками, я восхищался твоими знаниями, я брал пример с твоей целеустремленности. Мне тебя очень не хватает. Твой сосед по комнате Рич".

Пронизывающий ветер листает ученическую тетрадку с письмами 26-летнему Шону Коллиеру, полицейскому, убитому в ночь на 18 апреля в студенческом кампусе Массачусетского технологического института (MIT) на перекрестке Мэйн-стрит и Вэссер. Кто-то установил на газоне два национальных флага США, кто-то поставил свечи на лавочку, молчаливо по одному потянулись обитатели кампуса с цветами.

Ровесники

Полицейский Шон Коллиер и его вероятный убийца Тамерлан Царнаев были ровесниками. Только Шон хотел защищать людей, а Тамерлан — убивать. Наверное, Шон не успел в ту ночь совершить ничего героического, получив без предупреждения пять пуль в голову из подъехавшего Mercedes. Он много чего не успел: не встретил свою любовь, не поцеловал невесту, не взял на руки первенца, и в этом смысле он сродни младшему Царнаеву — Джохару. Но только в этом смысле. Потому что Джохар, также как Тамерлан, хотел убивать. А Шон вышел охранять порядок на улицах студенческого городка.

Проходящие по Вэссер мимо скорбного места люди останавливались в минуте молчания, возлагали цветы, писали записки и уходили. Неизменным оставался шмыгающий промерзшим носом на ветру один-единственный журналист — Роберт Берк. И тот фрилансер.

"Я стоял с утра со своей камерой на главном мемориале на Бойлстон и Беркли, где произошел теракт. Ко мне подошел мужчина примерно моих лет и сказал: я хочу, чтобы ты рассказал людям о моем сыне Шоне Коллиере. Я оторопел: сэр, а почему я? Да просто, говорит, потому, что ты не такой как все", — недоуменно пожимает плечами слегка мешковатой выправки Берк.

Перекресток Бойлстон и Беркли, где полицейские барьеры отделяют место трагедии от места народного поклонения — любимая точка телевизионщиков для съемки. Модельная внешность, укладка волос, макияж, солидный прикид и хорошо узнаваемый задний план: здесь звезды новостного экрана всех стран, соперничая в театральной риторике, показывают зрителю самих себя и рассказывают последние новости о Джохаре Царнаеве.

"Буду погибать малодым" — во что верили братья Царнаевы? >>

"СМИ сошли с ума, они по уши влюблены в террориста! "Добрый, умный, отзывчивый" — это безостановочно льется из эфира, но не про Шона. Это про Джохара, про убийцу, который взрывал и отстреливал наших детей! Вот отчего еще больнее отцу Шона", — сокрушенно качает головой Берк. Он стоит вторые сутки на месте гибели полицейского, собирая истории про жизнь и смерть сержанта Коллиера. Радиостанции берут его репортажи, но вяло — нет интереса публики.

Голливуду и не снилось

Дерзкое убийство полицейского Коллиера стало завязкой беспрецедентного в США преследования, превращенного в почти 48-часовое шоу в прямом эфире, которому позавидовал бы Голливуд. Все происходящее — с напряженными погонями, неожиданными поворотами, невероятной раскруткой и поимкой "подозреваемого номер два" в конце — казалось гениальной режиссурой. Бостонский телемарафон приковал к экранам и словно загипнотизировал горожан, которым велели оставаться дома. В финале — как и полагается после занавеса — высыпавшие на улицу люди стоя рукоплескали массовке проезжавших колонн полицейских броневиков.

В какой момент симпатии зрителей перешли на сторону беглеца, которого почти сутки безуспешно гнал с собаками вооруженный до зубов полицейский спецназ? Когда он, ловко ускользающий из западни, показался им не убийцей, а страдальцем? Почему так быстро американцы забыли "первую серию" — теракт в Бостоне, своих безногих, своих погибших: вихрастого мальчонку Мартина Ричарда, веснушчатую смешливую Кристл Кэмпбелл, тонкую китаянку Лингзи Лу?

Кажется, что многие в Бостоне априори привязались к своему палачу. На видео ФБР видно, как братья спокойно и уверенно несут свой смертоносный груз вдоль марафонской дистанции. На одном из фото видно, что Джохар Царнаев стоит буквально в нескольких метрах от восьмилетнего Мартина. В том прошлом бомбы еще не взорваны, но изменить уже ничего нельзя.

Ангел или убийца?

"Как жалко это русского парнишку. Такой симпатичный. Совсем не успел пожить", — вздыхает в лифте дама интеллигентного вида.

"Красивое лицо. Совсем молодой. Что его ждет теперь?" — сочувствует разговорчивая почтальонша.

"Я знал этого Коллиера, мы с ним почти каждый день обедали в одно и то же время в Chipotle, — кивает кембриджский таксист Али на мексиканский ресторанчик, расположенный в двух кварталах от места, где братья Царнаевы убили полицейского. — Я вообще копов не люблю, человек с кольтом на бедре всегда становится бесцеремонным. Но этот мне нравился: скромный, не наглый, даже стеснительный. Росточка невысокого, комплекции, на мой взгляд, чрезмерно упитанной", — рассуждает Али, выходец из Алжира.

Мы включаем радио, и оттуда доносится рассказ какого-то джентльмена, у которого в свое время 16-летний Джохар подрабатывал сезонным спасателем на каникулах. Эфир заполнен воспоминаниями о прекрасном безупречном работнике, безотказном юноше приятных манер.

"Как жалко этого парня Джохара! — тут же забывает Али про убитого полицейского и с чувством переключается на разговор о находящемся в госпитале Царнаеве. — А каково его родителям, представляете! Горе-то какое! Молодой, красивый, умный — и такой невинный!"

"Невиновный, в смысле, потому что суд пока не вынес ему вердикт", — на всякий случай подправляет себя Али.

Что ждет Джохара Царнаева, в которого экзальтированный Бостон влюбился по одной фотографии — покаяние или суд? Пожизненный каменный мешок тюрьмы Флоренс — или?..

Закон жанра допускает, что хотя бы один человек из состава присяжных вынесет вердикт — "не виновен!", дело рассыплется, и обвиняемый выйдет на свободу. Сегодня кажется, что многие в Бостоне, искренне сочувствующие 19-летнему Джохару Царнаеву, перевели бы дух — "хэппи энд".

Tebessum
23.04.2013, 14:30
Сплошная путаница. Голова идет кругом...

Papa Karlo
23.04.2013, 16:47
Джихадистское прошлое Бостона ("Foreign Policy", США)
Еще задолго до взрывов на марафоне исламисты Массачусетса помогали боевикам в Чечне

Когда участники Бостонского марафона на прошлой неделе обогнули угол Бикон-стрит, они вышли на заключительный этап гонки. Минуя тесный перекресток, они пробегали мимо ничем не примечательного дома по адресу авеню Содружества, 150.

Здесь когда-то находилась международная организация помощи, собиравшая средства и вербовавшая боевиков для джихадистского повстанческого движения, выступавшего против власти России над Чечней, о которой участники марафона вряд ли когда-нибудь всерьез задумывались.

Через полтора километра жизнь в Бостоне превратилась в сцену из фильма ужасов. Прогремели взрывы, три человека погибли, и многие получили ранения. А спустя неделю все в Бостоне и в США думали, говорили и задавали вопросы о Чечне.

Следствие по делу предполагаемых организаторов взрывов Тамерлана и Джохара Царнаевых только начинается, но в сообщении для прессы, которое в пятницу вечером опубликовало ФБР, уже было заявлено о том, что как минимум один из братьев мог быть связан с исламистским подпольем боевиков в Чечне. Эти подозрения подкреплялись тем обстоятельством, что старший из братьев Тамерлан в 2012 году шесть месяцев провел в России. (Главная чеченская группировка боевиков опровергла свою причастность к нападению, но не стала решительно опровергать свою связь с Тамерланом.)

Понадобится время, чтобы выяснить, была ли какая-то связь с боевиками, а если была, то в какой мере она имела отношение к решению братьев Царнаевых осуществить взрывы на марафоне.

Но если такая связь будет установлена, это будет далеко не первое соприкосновение Бостона с далекой войной. В 1980-х и 1990-х годах у иностранных боевиков-исламистов были активные вербовочные сети и финансовые структуры, которые оказывали поддержку чеченским джихадистам с территории США, а в Бостоне размещался один из самых важных их центров - отделение бруклинской организации «Аль-Кифах», которая позднее получила название CARE International.

«Аль-Кифах» выросла на основе военного джихада против советских войск в Афганистане. Вплоть до окончания оккупации в США работала целая сеть таких центров, помогая афганским и арабским моджахеддинам, собирая пожертвования и вербуя боевиков. В боях в Афганистане погибли как минимум четыре человека из Бостона (один из них был сотрудником фирмы Dunkin Donuts). С окончанием войны эти сети не исчезли; они переключились на другую деятельность.

Бруклинская сеть начал действовать против Соединенных Штатов. Лидеры центра и многие из его членов помогали готовить теракт во Всемирном торговом центре в 1993 году. Они также активно участвовали в подготовке последующих заговоров, намереваясь летом того же года взорвать тоннели Линкольна и Холланда в Нью-Йорке, в результате чего могли погибнуть тысячи человек.

Когда ФБР предотвратило эти теракты, офис «Аль-Кифах» в Бруклине и большинство других ее ячеек и родственных организаций были разгромлены. Но работа в Бостоне продолжилась – под другим названием и с другой целью. Теперь эта организация помогала иностранным боевикам, воевавшим в Боснии и Чечне.

Дальнейший рассказ основан на многочисленных интервью и тысячах страниц судебных документов и улик, включая корреспонденцию, публикации «Аль-Кифах» и CARE International, а также материалы телефонных перехватов, которые накопились с годами, когда ФБР начало расследование деятельности этой организации. Эти документы стали достоянием общественности, когда начались многочисленные судебные процессы по делам о терроризме.

Созданное в начале 1990 года бостонское отделение «Аль-Кифах» не очень сильно пострадало от расследования по делу о взрыве во Всемирном торговом центре. Спустя две с небольшим недели после теракта руководитель бостонского офиса Эмад Мунтассер (Emad Muntasser) сменил название «Аль-Кифах» на CARE International (не путать со вполне законной одноименной благотворительной организацией).

Заявив в налоговом управлении США, что эта организация является благотворительной и не занимается политикой, Мунтассер подал от имени CARE заявку на освобождение от уплаты налогов и получил такую льготу. Но свою деятельность эта организация продолжала как и прежде, поддерживая заокеанский джихад деньгами и живой силой. Хотя CARE сосредоточилась в основном на конфликтах в Боснии и Чечне, ее интересы распространялись на весь мир и проникали повсюду, где воевали моджахеддины. Один из сторонников этой организации заявил в перехваченном ФБР телефонном разговоре: «Пока идет эта бойня, мы с ними. Если нет бойни, нет и помощи. Вот так. Отбой».

Благодаря смене названия удалось избежать тщательных проверок, и хотя правоохранительные органы следили за бостонской ячейкой много лет, Министерство юстиции до событий 11 сентября 2001 года не предпринимало никаких попыток по преследованию в судебном порядке главных руководителей этой организации.

Джихадистская пропаганда и вербовочная деятельность началась не в интернете, как сегодня считают многие. Члены CARE произносили речи на обедах и проводили свои мероприятия в местных мечетях и вузах, среди которых были Массачусетский технологический институт, Бостонский колледж и Бостонский университет. Обычно они делали это под эгидой местной ассоциации студентов-мусульман, а иногда – во время пятничной молитвы. Они ходили по домам потенциальных жертвователей и призывали их проявить щедрость.

Организация также проводила просмотры джихадистских видеофильмов, делая это задолго до изобретения YouTube. В одном из писем сторонникам CARE было обещано «привезти к вам в мечеть последнюю видеозапись из ЧЕЧНИ, в которой показано, как мусульмане освобождают Грузний [sic], и как ЧЕЧЕНЦЫ при помощи Аллаха вводят на своей земле законы шариата. Это будет мероприятие по сбору средств. Пожертвования будут переданы по нашим каналам непосредственно в ЧЕЧНЮ».

Когда появился интернет, CARE сразу приняла его на вооружение, используя рассылки через электронную почту и вебсайты для распространения своей идеологии и призывов.

Хотя CARE базировалась в Бостоне, руководившие этой организацией радикальные исламисты (а это была смесь из американских граждан и иммигрантов с Ближнего Востока и из Северной Африки) часто были недовольны местными мусульманами, которых не особенно интересовали их цели и призывы.

«Я ненавижу Бостон, - заявил директор благотворительного фонда Global Relief Foundation (через него CARE отмывала свои деньги) Мохаммед Чехаде (Mohammed Chehade) в записанном в 2000 году ФБР телефонном разговоре с руководством CARE. – Знаете, почему я его ненавижу? Мужчины там далеки друг от друга, очень далеки, и приходится ездить от одного дома к другому. И они очень заняты. То есть, Бостон… если кто-то хочет временно остаться в Америке, это место ему не подойдет».

В других разговорах лидеры CARE жаловались на то, что местные мусульмане отказываются сдавать деньги на радикальных ораторов этой организации. Поэтому им приходится отказываться от приглашения таких ораторов в Бостон, или по крайней мере, называть их выступления как-то иначе, но не мероприятием по сбору средств, поскольку явка может оказаться удручающе низкой, и денег собрать не удастся.

Тем не менее, одна из таких джихадистских знаменитостей неоднократно приезжала в Бостон для сбора средств и разжигания страстей в аудитории по поводу исламистских конфликтов в Чечне и Боснии. У гражданина Америки с египетскими корнями Мохаммеда Заки (Mohammed Zaki) была длинная рыжая борода и широкая обезоруживающая улыбка. Знакомые с ним люди проявляли по отношению к нему исключительную преданность. Один из его товарищей называл Заки «человеком, какие сегодня встречаются редко». Он сказал одному из своих друзей: «Ты будешь поражен, когда увидишь его».

Заки участвовал в работе нескольких так называемых благотворительных организаций, которые на самом деле помогали финансировать и снабжать боевиков в Боснии и Чечне. В то же время, они активно занимались пропагандой для расширения базы поддержки таким усилиям.

Живя в Сан-Диего, Заки часто приезжал в Бостон для участия в мероприятиях «Аль-Кифах». Он возбуждал и распалял толпу своей харизмой и громкими фразами. Как-то раз был перехвачен разговор лидера CARE Мунтассера с Заки, в котором он просил исламиста приехать в Бостон, заявляя: «Нам нужен брат, который знает о событиях [в Боснии] и может произнести зажигательную речь».

В отличие от других своих «братьев», Заки речами не ограничивался. Он воевал с Советами в Афганистане вместе с другими американскими рекрутами. В 1993 и 1994 годах он был в Боснии, где сражался вместе с моджахеддинами, получив известность как «Абу Умар Американец». Он также снимал на видео лагеря боевиков, привозя записи в Соединенные Штаты для сбора средств. Когда в середине 1990-х иностранные боевики начали слетаться в Чечню, чтобы воевать с российской армией, Заки сосредоточился на этой кавказской республике. В перехваченном ФБР в феврале 1995 года телефонном разговоре он заявил одному своему стороннику: «Чечня на первом месте».

Заки завербовал немало американцев, которые стали иностранными боевиками-исламистами. Кроме того, он занимался координацией вербовочной работы на Ближнем Востоке. Одного из тех, кого Заки вовлек в свои ряды, звали Аукаем Коллинзом (Aukai Collins). Этот новообращенный мусульманин из ирландской семьи воевал в Боснии, Косово и Чечне. Недовольный атаками боевиков на гражданское население под предлогом джихада, Коллинз вернулся в США и начал сотрудничать с ФБР в качестве информатора.

Известно, что и другие американские граждане, а также жители США без гражданства на протяжении многих лет поддерживали чеченских джихадистов, хотя подробностей на сей счет довольно мало. Точное число участников боев в Чечне и причастных к чеченским джихадистским группировкам людей неизвестно, но их наверняка несколько десятков.

В начале 1995 года Заки сам отправился в Чечню, заявив своему другу: «Надеюсь, что на сей раз мне удастся стать шахидом и принять мученическую смерть». Ему это действительно удалось – примерно через месяц после приезда. По словам его товарищей, Заки беседовал с боевиками о Коране, когда русские разбомбили помещение, в котором они сидели. Погиб один только Заки.

Получив осколочное ранение, он умер не сразу. Перед смертью Заки заявил, что видит обещанных страдальцам за веру девственниц в раю. «Они сказали, что я пойду за ними», - заявил американский шахид. Его бостонские сторонники организовали сбор средств для оставшейся после него в Сан-Диего семьи – жены и четырех детей.

Главным инструментом вербовки сторонников в бостонском офисе был информационный бюллетень с соответствующим названием – «Меч». Его публиковали как на английском, так и на арабском языке. Бюллетень был до отказа набит короткими информационными сообщениями о событиях на разных фронтах мирового джихада. Больше всего места там занимала Босния, ставшая самым активным театром боевых действий. Кроме того, там появлялись новости из Чечни, Афганистана, Алжира, Египта и других мест. Авторы также пытались (без особого успеха) добиться поддержки исламским восстаниям в Саудовской Аравии и Ливии.

Корреспонденты в Чечне общались с авторами этого издания по телефону, сообщая новости с полей сражений. Время от времени в бюллетене размещали интервью с известными полевыми командирами и льстивые очерки о лидерах джихадистского движения, таких как Шамиль Басаев, который организовал в 2004 году зверскую бойню в школе Беслана, где погиб 331 человек. В одной листовке, которую распространяла CARE и связанные с ней организации, Басаева назвали «мусульманским героем».

Такое одобрение появилось не вопреки басаевской тактике террора, а благодаря ей. В одном из номеров бюллетеня напечатали хвалебное сообщение об инциденте с захватом заложников в больнице, которым руководил Басаев. В том же номере чеченцев хвалили за создание «бригад смертников для совершения терактов». Автор панегирика писал: «Зло мы должны побеждать злом». В другом номере была хвалебная статья о теракте, проведенном против одного российского посредника, пытавшегося договориться с боевиками о прекращении огня.

В адрес CARE от людей со всех концов США стали поступать чеки со словами «чеченским мусульманским боевикам» и «семьям мучеников за веру» на сумму от 10 до 50 долларов. Иногда приходили пожертвования на несколько тысяч. По данным Министерства юстиции, всего в период с 1993 по 2003 год было собрано 1,7 миллиона долларов.

После поступления денег в CARE их отмывали через подставные благотворительные организации, в том числе, через связанные с «Аль-Каидой» фонды Benevolence International Foundation и Global Relief Foundation, которые находились в Чикаго. После этого деньги отправляли в такие же подставные организации в Боснию и Чечню. В целом через CARE прошли сотни тысяч долларов, которые затем были распределены между зарубежными джихадистскими и поддерживающими джихад организациями.

Значительная часть этих средств (точную сумму назвать трудно) пошла на поддержку чеченским боевикам, хотя в бухгалтерской отчетности CARE International в качестве получателей фигурировали детские дома и беженцы. Отдельные переводы были на 1000 долларов, не больше, но CARE также отправляла переводы на 20, а то и на 30 тысяч долларов. Деньги, а иногда и припасы переправлялись в Чечню через сложную сеть посредников, среди которых были жители Турции и Азербайджана.

ФБР почти десять лет периодически отслеживало деятельность CARE, но Министерство юстиции не предприняло ни единой попытки выдвинуть против нее обвинение, отчасти из-за того, что по действующему законодательству преследовать в судебном порядке за деятельность иностранных боевиков было довольно трудно.

Однако после 11 сентября американское правительство активно взялось за все, что хотя бы как-то было связано с экстремизмом и джихадом. Среди прочего, оно возбудило несколько дел о поддержке иностранным боевикам. Через несколько недель после атак 11 сентября Министерство юстиции нанесло удар по Global Relief Foundation и Benevolence International Foundation, проведя обыски в офисах второй организации в Чикаго и Сараево, где было найдено множество улик, свидетельствующих об оказании помощи иностранным боевикам в Боснии и Чечне, а также о тесных связях с «Аль-Каидой». Там также были найдены чеки и квитанции из CARE.

Чтобы возбудить дело против CARE, времени понадобилось больше. В 2005 году прокуратура Бостона устроила охоту на руководителей этой организации, воспользовавшись стратегией Аль Капоне. Мунтассера и его помощников из бостонского отделения CARE Самира Аль-Монлу (Samir Al Monla) и Мухаммеда Мубайида (Muhamed Mubayyid) обвинили в нарушении налогового законодательства, а также в ряде других преступлений. Им было предъявлено обвинение в том, что они ложно представляли свою политическую и боевую деятельность в качестве помощи сиротам и вдовам, дабы получить налоговые льготы, которые предоставляются некоммерческим организациям.

С ними эта стратегия сработала не столь успешно, как с Капоне. Обвиняемых осудили, но они получили минимальные сроки после долгих лет апелляций и юридических споров. Мунтассер и Аль-Монла уже вышли на свободу и живут в США, о чем свидетельствуют государственные базы данных. Мубайида после непродолжительного пребывания за решеткой депортировали, и согласно последней информации, он живет в Австралии.

Некоторых людей из числа соратников и партнеров CARE осудили за покушение на убийство за рубежом. Однако многих руководителей и рядовых членов из числа причастных к деятельности CARE так и не арестовали.

В некоторых случаях люди, поддерживавшие деятельность джихадистов за рубежом, после 11 сентября начали понимать, что их благие намерения использовались экстремистами для помощи терроризму и совершения терактов против гражданского населения и против США. Эти люди прекратили свою поддержку.

Другие же были не настолько вовлечены в деятельность CARE, чтобы предъявить им обвинение, хотя они могли играть там немаловажную роль. Не все связанные с CARE люди отправились за решетку, но сама организация была закрыта, когда налоговая служба и ФБР в 2003 году начали активное расследование ее деятельности. Проверке подверглись почти все, кто в той или иной степени был с нею связан.

Хотя официально организация была закрыта, отголоски от ее деятельности раздавалось в Бостоне среди радикалов еще долгие годы. Раздаются они и сегодня.

В 2008 году житель Бостона Тарек Механна (Tarek Mehanna) написал ставшую популярной статью «Аафия Сиддики, которую я видел». В ней говорилось о впечатлениях местных жителей от бывшей студентки Массачусетского технологического института Аафии Сиддики (Aafia Siddiqui), которую арестовали в Афганистане и отдали под суд за попытку убийства американцев. Сиддики с энтузиазмом занималась волонтерской деятельностью в CARE International.

Самого Механну осудили за оказание помощи террористам, в том числе, за перевод пропагандистских материалов «Аль-Каиды» и за их распространение в интернете. В апреле 2012 года его приговорили к 17 с лишним годам лишения свободы.

Сегодня жизнь на авеню Содружества вернулась в обычное русло. В офисном здании, где когда-то размещалась CARE International, работают совсем другие люди. Там расположились рестораны, художественная галерея, есть квартиры и прочее. Та история, которая произошла здесь десять с лишним лет назад, запомнилась не столь хорошо, как события прошлой недели. И это правильно. Но первая встреча Бостона с чеченским джихадом произошла именно здесь, и ей принадлежит особое место во всей этой истории. Это напоминание о том, что порой события прошедших лет, не освещавшиеся в прессе, могут самым неожиданным образом отразиться на событиях сегодняшнего дня.

Дж. М. Бергер – редактор Intelwire.com. В этой статье использованы некоторые выдержки из его книги «Jihad Joe: Americans Who Go to War in the Name of Islam» (Джихад Джо: американцы, воюющие во имя ислама).

Papa Karlo
23.04.2013, 22:08
Джохар Царнаев может избежать смертной казни, считают юристы (http://ria.ru/boston_investigation/20130423/934179493.html)
Предполагаемый исполнитель теракта в Бостоне Джохар Царнаев, по мнению ряда американских юристов, может избежать смертной казни, так как в деле против него немало слабых мест, сообщает во вторник газета Boston Herald.

Юрист Стивен Джонс (Stephen Jones), клиентом которого был получивший пожизненный срок террорист, считает, что "если младший брат (Джохар) прольет свет на обстоятельства предполагаемой причастности (к теракту) его брата (Тамерлана), это будет ценной информацией, которую захочет правительство". По мнению юриста, обвиняемый может возложить вину на брата и надеяться на помилование как молодой человек, который поддался влиянию.

Эксперты отмечают, что исход процесса невозможно предугадать. К тому же у 19-летнего Царнаева вряд ли уже были судимости или проблемы с полицией. По их мнению, в деле много изъянов, начиная с того, что полиция сразу не зачитала Царнаеву его права, как это происходит при задержаниях. А также они задаются вопросом: знал ли Царнаев, что в его рюкзаке было взрывное устройство, и осознанно ли он привел его в действие.

"Ему отказали в справедливом суде. И США приветствовали это аплодисментами и одобрительными возгласами, как будто это было какое-то спортивное мероприятие. Это был не очень лестный образ для остального мира", — сказал юрист Джефри Фигер (Geoffrey Fieger).
Некоторые эксперты полагают, что судебный процесс по делу Царнаева не будет проходить в Бостоне. "В Бостоне трудно будет собрать присяжных. Пострадало так много жителей города", — сказал в эфире телеканала CNN известный американский юрист Алан Дершовиц, защищавший глав государств и правительств, губернаторов и членов конгресса и сената США.

Papa Karlo
23.04.2013, 22:12
Полиция Бостона после погони и перестрелки задержала братьев Тамерлана и Джохара Царнаевых, которые подозреваются в организации взрывов на Бостонском марафоне 15 апреля 2013 года. Тамерлан Царнаев скончался от ран вскоре после поимки.

http://s017.radikal.ru/i417/1304/83/dddda2c2bf0d.jpg (http://www.radikal.ru)

Foreign
24.04.2013, 17:46
Армянский след в истории Бостонского теракта

(CNN) -- The evolution of Tamerlan Tsarnaev from aspiring Olympic boxer to apparent self-radicalized jihadist may have been influenced by a friend in Cambridge, Massachusetts.

"It started (in) 2009. And it started right there, in Cambridge," Tsarnaev's uncle Ruslan Tsarni said from his home in Maryland.

"This person just took his brain. He just brainwashed him completely."

Tsarni would not identify his nephew's friend. But he was so concerned about the acquaintance that he called a family friend in the Cambridge area to investigate.

"I said, 'Listen, do you know what is going on with that family? With my brother's family?' Then he says ... there is a person, some new convert into Islam of Armenian descent," Tsarni told CNN's Shannon Travis.

http://www.cnn.com/2013/04/24/us/boston-brainwash/index.html?hpt=hp_t1

Papa Karlo
24.04.2013, 18:42
Дагестан: родители Царнаевых ответили на вопросы США (http://www.bbc.co.uk/russian/international/2013/04/130424_tsarnaev_us_dagestan.shtml)
Американские официальные лица отправились в Дагестан, чтобы поговорить с родителями братьев Царнаевых, подозреваемых в орагнизации взрывов на марафоне в Бостоне.

Джохар и Тамерлан Царнаевы какое-то время жили в Дагестане, а в 2012 году Тамерлан надолго приезжал туда.

США пытаются собрать как можно больше инфорамции об этой поездке и выяснить, не послужила ли она толчком к радикализации взглядов Тамерлана.

Тамерлан Царнаев был убит во время полицейской погони. Его младший брат Джохар, получивший несколько ранений, был взят живым, и ему уже предъявлены обвинения в связи с терактом в Бостоне.

Взрыв двух бомб вблизи финишной черты Бостонского марафона привел к гибели трех человек, более двухсот получили ранения. Из числа пострадавших 13 человек лишились конечностей.

Кавказский след

Оба брата Царнаева имеют чеченские корни. К моменту бостонских взрывов они проживали в США почти 10 лет. Однако в 2012 году Тамерлан Царнаев поехал в Россию. Он провел полгода в Чечне и соседнем с ней Дагестане.

Родители братьев, Анзор и Зубейдат Царнаевы, полагают, что их дети невиновны, и что их использовали в своих целях американские спецслужбы.

Побеседовать с ними приехала делегация из американского посольства в Москве.

По солвам корреспондента Би-би-си в Дагестане Стива Розенберга, этот разговор продолжался во вторник до поздней ночи.

Не сообщается, какие именно государственные агентства представляли приехавшие в Дагестан американцы, однако представитель посольства заявил агентству Франс пресс: "ФБР получает помощь от российского правительства в расследовании взрывов на бостонском марафоне".

"С больной головы на здоровую"

Министр внутренних дел Дагестана, однако, отрицает, что Царнаев мог приобщиться в Дагестане к радикальному исламу.

Абдурашид Магомедов назвал эти подозрения "попыткой перевалить с больной головы на здоровую".

"По нашим данным, Царнаев действительно приезжал в Дагестан в 2012 году, чтобы восстановить российский паспорт. Однако, со слов его отца, Анзора Царнаева, его сын находился в республике всего три-четыре дня и, не дождавшись паспорта, уехал", - сказал министр Интерфаксу.
Он добавил, что выходцы с Кавказа "зачастую вербуются на территории вполне благополучных европейских стран представителями салафитских общин".

ФБР ответит на неприятные вопросы

Тем временем в США должностным лицам, ответственным за национальную безопасность, предстоит ответить на вопросы конгрессменов, желающих выяснить, не была ли проявлена недопустимая небрежность в отношении имевшейся ранее информации о Тамерлане Царнаеве.

Они дадут отчет на закрытых слушаниях в сенатском комитете по разведке, куда они были приглашены после того, как несколько конгрессменов обвинили ФБР в пренебрежении тревожной информацией, поступившей из России.

Члены конгресса хотят понять, почему не было предпринято никаких действий после того, как в отношении Тамерлана Царнаева в 2011 году была проведена проверка по запросу российского правительства.

Глава комитета по разведке сенатор-демократ Дайэнн Файнстайн заявила, что намерена вместе с коллегами разобраться в этом вопросе на встрече с руководителями ФБР.

Остальные члены сената, как ожидается, будут проинформированы по этому вопросу к концу недели.

В прошлую пятницу ФБР заявило в свое оправдание, что в отношении подозреваемого была проведена проверка, но не обнаружила никаких доказательств террористической деятельности.

Направленный в Россию запрос дополнительной информации для проведения более тщательной проверки остался без ответа. Беседа, проведенная федеральными агентами с Царнаевым и его родственниками, также не выявила ничего подозрительного.

Однако сенатор-республиканец Линдси Грэм выразил недоумение, почему ФБР не увидело в нем угрозы, несмотря на его связь с радикальными сайтами. Сенатор призвал к более тесному сотрудничеству с Россией, а также ко внесению поправок в законодательство об охране частной жизни, которые позволяли бы более тщательно отслеживать интернет-активность подозреваемых.

Dismiss
25.04.2013, 12:15
Российский политолог видит «азербайджанский план» в Бостонской трагедии

Российский политолог, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко видит в Бостонской трагедии «азербайджанский план» в действиях США.

По его словам, главная цель Бостонской трагедии заключается в том, что в следующем году начнется вывод натовских войск из Афганистана, он будет проходить через Азербайджан, а этот теракт позволяет легитимно оставить там значительные подразделения

«В частности, на севере Азербайджана, до самой станции в Габале, бывшей советской военной базы, вокруг которой шло столько дискуссий - оставлять там радар или не оставлять. Два года назад там был создан огромный современный аэродром, который может принимать военно-транспортные самолеты. И я уверен, что под прикрытием этого кавказского следа они будут иметь легитимную политическую возможность разместить в Азербайджане, на Кавказе свои боевые подразделения, и их назовут «контртеррористическими подразделениями», я считаю, что это прямая угроза интересам России. Эта постановка имела далеко идущие сценарно-политические последствия», - подчеркнул он.

Dismiss
25.04.2013, 14:08
Армянский след в истории Бостонского терактаЯ думала, только наши во всем видят армянский след. А CNN туда же. :)

http://www.youtube.com/watch?v=D1yUFztKyag

kinza
25.04.2013, 15:47
По последним данным мамаша уродов (теперь уже точно!)была поймана с ворованной женской одеждой в Бостоне, а младшенький продавал марихуанну и сам баловался ею.

kinza
25.04.2013, 15:50
Армянский след был сразу же после выступления дяди...он конкретно назвал человека влиявшего на старшего - "армянином принявшим Ислам".
Затем двоюродный брат из Казахстана прямо назвал имя этого армянина - Миша. Пока конкретно этого Мишу не нашли.

kinza
25.04.2013, 16:04
Вообще я так понял, что дядя будучи адвокатом вполне осознает, что делает, когда таким образом озвучивает предпосылки падения племяников.
По американским понятиям, это серьезный шаг, до того серьезный, что многие американские СМИ при выставлении материала с интервью дяди намеренно опускают то место где он указывает об этнической принадлежности совратителя. Обычная политическая корректность Америки.
Я не удивлюсь если появятся больше деталей по этому новоиспеченному "последователю Ислама".

ksen
26.04.2013, 17:04
А может на самом деле всё выглядит так ,пофантазируем даа.
Достала Россия америкосов в Сирии.
Так,все !
Выпихиваем Ваню с Кавказа.
Азербайджан самое то!
С Габалы начнем,потом терористическая угроза с Кавказа,необходимость влезть,обоснование очередное,а ля Саддам с бомбой.
И вилка-Иран тоже накрючке.
А кто грамотно исполнит мерзость,ну кааанешна!
Наши выродки.
Мищик на сцену !

Scarlett
27.04.2013, 00:54
Так,все !
Азербайджан самое то!
С Габалы начнем,потом терористическая угроза с Кавказа,необходимость влезть,обоснование очередное,а ля Саддам с бомбой.
Наши выродки.
Мищик на сцену !

Ксен, дорогой, ты с начало переведи что написал, а дальше пофантазируем...:wink2:

Foreign
27.04.2013, 02:09
Только что по CNN передали, что FBI вышли на след армянина Миши. Детали не разглашаются. Идёт следствие.

Ашина
27.04.2013, 16:26
Так,все !
Азербайджан самое то!
Наши выродки.
Мищик на сцену !

Мутная история, но если там и есть какая-то конспирология, она явно не удалась. Их наверное пасли - то ли русские, то ли американцы, но что-то не так сложилось. Американцы поутихли и особо уже в новостях это не маячит, по крайней мере не на первых местах. Я-то особо этими делами и не интересовался, полтому что далеко от тех новостей, которые мне ближе - Кавказ, тюркский мир и мир Ислама. Геноцид мусульман в Бирме (Мьянме), бойня в Сирии, Иракские взрывы... в общем таких трагедий по несколько штук каждый день. Взорвали в Америке? Очень жаль - и только.

И вдруг я увидел по ТВ эту парочку в кепочках и с рюкзачками! Ещё до того, как через день сказали, что это чеченцы, я сразу понял, что кавказцы. Эта упругая походочка, эти покачивания плечами и быстрые ненавязчивые обходы встречных пешеходов... Ну, думаю, теперь польётся бодяга. Действительно, сначала очень живо было, но потом понемногу стало спускаться на тормозах. Может быть, мать повлияла, может быть дядя чего-то лишнего сболтнул, но как-то не сложилось.

А армянин Миша, видимо, там случайно, на его месте мог быть и араб, и русский неофит-мусульманин. Это только кажется, что армянин, перешедший в ислам - редкость. Похоже, это становится повальным явлением:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=479369&postcount=216

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=481215&postcount=218

Наверное, та лавина лжи, которая сваливается на армян в виде их "истории" и вообще ментальности, просто невыносима для нормального организма. Можно предположить, несмотря ни на что, что и среди армян есть нормальные, которые не находя другого выхода, бегут от этого дурдома и завязывают со своим "древнейшим христианством".

Нефтчи
27.04.2013, 21:05
поговаривают что "армянин Миша" родом из прекрасного города Баку )

Cайгон и Ямайка
27.04.2013, 21:22
Ну, как минимум, уже лет двадцать не из Баку, так что оставайся со своим армянским говном наедине, без Баку, плизз....

Нефтчи
27.04.2013, 21:25
без поллитра Баку никак ))

а что страшно стало?))))

ZSJ
28.04.2013, 00:13

неужели Михаил Багдасарян? он и из Баку и с азербайджанцами в родстве, хаев недолюбливает как и они его...да и финансовые трудности у него, Армавию банкротит. не мудрено и в религию удариться.

ksen
28.04.2013, 14:08
Ксен, дорогой, ты с начало переведи что написал, а дальше пофантазируем...:wink2:

Ну что бы попасть под самое брюхо к России, из Габалы для этого Россию и попросили убраться,а тут еще и опасные следа тер. атаки ведущие на с.Кавказ.
Говорим греемся да,Скарлетт баджи.

ksen
28.04.2013, 14:12
Мутная история, но если там и есть какая-то конспирология, она явно не удалась. Их наверное пасли - то ли русские, то ли американцы, но что-то не так сложилось. Американцы поутихли и особо уже в новостях это не маячит, по крайней мере не на первых местах. Я-то особо этими делами и не интересовался, полтому что далеко от тех новостей, которые мне ближе - Кавказ, тюркский мир и мир Ислама. Геноцид мусульман в Бирме (Мьянме), бойня в Сирии, Иракские взрывы... в общем таких трагедий по несколько штук каждый день. Взорвали в Америке? Очень жаль - и только.

И вдруг я увидел по ТВ эту парочку в кепочках и с рюкзачками! Ещё до того, как через день сказали, что это чеченцы, я сразу понял, что кавказцы. Эта упругая походочка, эти покачивания плечами и быстрые ненавязчивые обходы встречных пешеходов... Ну, думаю, теперь польётся бодяга. Действительно, сначала очень живо было, но потом понемногу стало спускаться на тормозах. Может быть, мать повлияла, может быть дядя чего-то лишнего сболтнул, но как-то не сложилось.

А армянин Миша, видимо, там случайно, на его месте мог быть и араб, и русский неофит-мусульманин. Это только кажется, что армянин, перешедший в ислам - редкость. Похоже, это становится повальным явлением:

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=479369&postcount=216

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=481215&postcount=218

Наверное, та лавина лжи, которая сваливается на армян в виде их "истории" и вообще ментальности, просто невыносима для нормального организма. Можно предположить, несмотря ни на что, что и среди армян есть нормальные, которые не находя другого выхода, бегут от этого дурдома и завязывают со своим "древнейшим христианством".

Да.
Не приятное чувство,но с этим уже ничего не поделаешь

kinza
28.04.2013, 22:06
В сегодняшнем номере Дейли Ньюс появилось сообщение что следователи не обнаружили никаких эвидентов что " друг- мусульманин которого назвали только как Миша имеет отношение к теракту" . Из сообщения не понятно существует ли он или вымысел. Странно все это...

Foreign
30.04.2013, 02:29
Михаил Аллахвердов. Отец армянин, мать украинка. Упорствует и отрицает свою причастность к "радикализации" Тамерлана.
Читать здесь:
http://www.cnn.com/2013/04/29/us/boston-attack/index.html?hpt=hp_t2

Dismiss
30.04.2013, 13:40
В сегодняшнем номере Дейли Ньюс появилось сообщение что следователи не обнаружили никаких эвидентов что " друг- мусульманин которого назвали только как Миша имеет отношение к теракту" .Я так поняла, что он не направлял его непосредственно на этот теракт, а просто завладел его мозгами настолько, что тот смог пойти на массовое убийство:
Ruslan Tsarni, Tsarnaev's uncle, told CNN last week that a friend of his nephew "just took his brain. He just brainwashed him completely."

kinza
30.04.2013, 15:26
Я так поняла, что он не направлял его непосредственно на этот теракт, а просто завладел его мозгами настолько, что тот смог пойти на массовое убийство:

Нет, именно - подтолкнул, направил, подстегнул.
Заявление дяди очень серьезное и будучи адвокатом он не мог не знать, что может последовать за этим.

Dismiss
30.04.2013, 16:40
На бостонской бомбе обнаружены следы женской ДНК
Кирилл Могутин, Life News Online

Американские следователи обнаружили следы женской ДНК на осколках одной из самодельных бомб, использованных во время теракта на бостонском марафоне.
По мнению экспертов, найденная улика может означать, что у братьев Царнаевых была пособница в организации теракта, сообщает в понедельник Wall Street Journal.
В связи с подобной находкой в понедельник агенты ФБР взяли образцы генетического материала у 24-летней Кэтрин Расселл - вдовы Тамерлана Царнаева.

Напомним, 15 апреля возле финишной прямой на Бостонском марафоне с интервалом в 12 секунд прогремело два взрыва, в результате которых погибло три человека, в том числе 8-летний ребенок.
Спустя несколько дней американские спецлужбы объявили подозреваемыми в организации террористической атаки выходцев с Северного Кавказа братьев Царнаевых. В ходе операции по их задержанию старший из них, 26-летний Тамерлан Царнаев, был убит в перестрелке.
По словам представителя местного бюро судебно-медицинской экспертизы Тэррел Харрис, на данный момент никто из близких Тамерлана не обращался к властям США с просьбой забрать его тело.
Младший брат - Джохар был найден спрятавшимся на заднем дворе одного из домов в частном секторе Бостона. При задержании он получил несколько травм, в том числе ранение в шею, из-за которого он до сих пор не может говорить.
На данный момент младшему брату были предъявлены обвинения в организации теракта 15 апреля на бостонском марафоне.
По решению суда к команде адвокатов, занимающихся защитой Царнаева-младшего, примкнула юрист Джуди Кларк, известная своей узкой специальностью по защите подсудимых обвиняемых в терроризме.
По мнению судьи, подобные меры обеспечат обвиняемому полноценную защиту в процессе судебных разбирательств.

Жена Царнаева Кэтрин Рассел:

http://ncontent.life.ru/media/2/news/2013/04/113417/400.jpg

Papa Karlo
01.05.2013, 23:45
Задержанным по делу о теракте в Бостоне предъявлены обвинения (http://ria.ru/boston_investigation/20130501/935573208.html)
Двум новым задержанным по делу о теракте во время международного марафона в Бостоне — студентам из Казахстана Диасу Кадырбаеву и Азамату Тажаякову — предъявлены обвинения в сговоре с целью препятствия правосудию, передает в среду агентство Рейтер со ссылкой на судебные документы.

Ранее полиция Бостона сообщила, что задержаны трех новых подозреваемых по делу о взрывах в Бостоне. СМИ сообщили, что речь идет о двух студентах из Казахстана и одном гражданине США. Все они, по данным источников в правоохранительных органах, приятели по колледжу Джохара Царнаева, которому предъявлены обвинения в теракте.

Согласно материалам обвинения, новые подозреваемые связаны не с подготовкой теракта, а с тем, что произошло после его осуществления. Они обвиняются в том, что выбросили рюкзак и электронные устройства из комнаты Джохара Царнаева, после того как узнали, что его подозревают в осуществлении теракта. Кроме этого задержанные могли давать следствию ложные показания.

Dismiss
03.05.2013, 09:47
Тело убитого Царнаева передано родственникам в США (http://minval.az/view.php?id=7508#sthash.Z6pj2T8F.dpuf)
03-05-2013 09:15

http://bm.img.com.ua/berlin/storage/news/300x200/c/4a/d00f9f11e913f3a26fc51abeb20314ac.jpg
Тело убитого в перестрелке с полицией после теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева было передано родственникам в четверг

Ранее власти отказались выдавать тело родственникам до тех пор, пока вдова не откажется от своего права получить останки супруга. Во вторник Кэтрин Рассел, вдова Тамерлана Царнаева, отказалась от права получить останки супруга.

Кто именно из родственников запросил тело убитого, не сообщается.

Судмедэксперты установили точную причину смерти Царнаева в понедельник, ожидается, что эта информация будет обнародована позже в пятницу.

Братья Тамерлан и Джохар Царнаевы обвиняются в организации теракта на марафоне в Бостоне 15 апреля. Тогда погибли три человека, более 200 были ранены. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Dismiss
03.05.2013, 11:37
Вдова Тамерлана Царнаева отказалась сотрудничать со следствием (http://ann.az/ru/139959/vdova-tamerlana-carnaeva-otkazalas-sotrudnichat-so-sledstviem/?)
03-05-2013
Кэтрин Расселл, вдова подозреваемого в совершении теракта в Бостоне Тамерлана Царнаева, несколько дней назад отказалась сотрудничать со следствием.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на электронную версию газеты "Нью-Йорк таймс". Ранее, напротив, сообщалось, что женщина сотрудничает со следствием.

ФБР ищет женщину

"Следователи скептически относятся к утверждениям Расселл о том, что она не имела никакого отношения к теракту и не помогала братьям Царнаевым скрываться от властей после того, как ФБР распространило их фотографии", - цитирует газета источники в правоохранительных органах.

В настоящее время 24-летняя Расселл живет в доме своих родителей в городе Норс-Кингстаун /штат Род-Айленд/. В понедельник сотрудники ФБР взяли у нее образцы ДНК и отпечатки пальцев, чтобы сопоставить их с найденными на осколках одного из двух взрывных устройств, использовавшихся при совершении теракта. По предварительной информации, совпадений обнаружено не было.

Как сообщала ранее телекомпания Си-эн-эн, Расселл, возможно, разговаривала с Тамерланом по телефону после того, как ФБР распространило его фотографию в качестве одного из подозреваемых в совершении теракта. Между тем, по информации телекомпании, узнав о том, что ее муж разыскивается, женщина не уведомила об этом полицию.

Известно также, что вдова отказалась забирать тело мужа - это сделали его родственники.

Кэтрин Расселл

Расселл училась в Университете Саффолка /штат Массачусетс/ и познакомилась с Царнаевым в ночном клубе. Через некоторое время она бросила учебу, прекратила общение с друзьями, приняла ислам и вышла замуж за Царнаева в июне 2010 года. Вскоре у них родилась дочь Захара, которой сейчас три года. СМИ сообщали, что Тамерлан Царнаев жил на заработок жены, работавшей домашней сиделкой. Кроме того, семья получала пособия - за последние 10 лет Царнаевы получили более 100 тысяч долларов.

Как стало известно в четверг, изготовлением взрывных устройств, которые были использованы для совершения взрывов, братья Царнаевы занимались в квартире Тамерлана в Кембридже /штат Массачусетс/, где он жил с женой и дочерью.

Бостонские взрывы

15 апреля в центре Бостона, недалеко от финишной черты марафона, с интервалом в 12 секунд прогремели два взрыва. Погибли три человека, более 260 получили ранения. Американские власти уверены, что организаторами и исполнителями этих взрывов были братья Царнаевы - 26-летний Тамерлан и 19-летний Джохар.

Через несколько дней после теракта Тамерлан был убит в перестрелке с полицией, Джохар получил огнестрельные ранения и был арестован. В настоящее время он содержится в тюремном медицинском центре Девенс недалеко от Бостона в одиночной камере под круглосуточным наблюдением. На минувшей неделе Джохару были предъявлены обвинения в массовом убийстве, и теперь ему грозит наказание вплоть до смертной казни или пожизненного заключения.

prostak
05.05.2013, 11:15
Тамерлана Царнаева похоронят 6 мая в Вустере (http://minval.az/view.php?id=7639)

http://www.1news.az/images/articles/2013/05/04/thumb325_20130504123206985.jpg

Одного из подозреваемых в организации теракта в Бостоне - 26-летнего Тамерлана Царнаева, который был застрелен полицией в ночь на 19 апреля, похоронят в понедельник в городе Вустер (штат Массачусетс)

Как передает ИТАР-ТАСС, об этом в субботу сообщил владелец городского похоронного бюро, занимающегося организацией церемонии, Питер Стефан.
"Мы похороним его к концу дня в понедельник", - сказал он. Стефан добавил, что в настоящее время идут поиски места для могилы.

Между тем, многие горожане и жители Бостона протестуют против погребения Царнаева и считают, что его, как и Усаму бен Ладена, нужно "похоронить в море".

Dismiss
07.05.2013, 10:35
Царнаевы – история любви и ненависти (http://www.golos-ameriki.ru/content/boston-tcarnaev-family/1655793.html)

Теракт как финальный акт семейной драмы?

http://gdb.voanews.com/3DD4A301-7D7E-444C-93FD-BF461C988A74_w640_r1_s_cx0_cy2_cw0.jpg
Семья – это свято. Тайна личной жизни – неприкосновенна. Все эти принципы теряют значение в случае с Царнаевыми: подозрения в умышленном убийстве и увечье десятков человек сняли моральные табу. Теперь каждая деталь истории семьи попадает на первые страницы прессы и в брейкингньюс на ТВ. Это не праздное любопытство или вернее – не только праздное любопытство. Найти ответ на вопрос, что подтолкнуло братьев Царнаевых к подобному выражению ненависти – а именно – они обвиняются в совершении теракта на бостонском марафоне, – пытаются сейчас аналитики спецслужб и пресса. Об этом думают и рассуждают сотни тысяч людей – и те, кто хочет верить в их невиновность, и те, кто ждет окончания расследования и вердикта суда.

По рассказам знакомых семьи Царнаевых, трагедия на бостонском марафоне вполне могла стать конечным звеном в истории неудач, разочарований, неправильных решений, любви и ненависти. Финальной сценой семейной драмы.

В Бостоне и его пригородах живет шесть чеченских семей. Четыре семьи приехали в США во время или после второй чеченской войны в статусе беженцев – более 10 лет назад. Одна семья получила американское гражданство еще до начала первой войны – благодаря экстраординарным способностям отца семейства в научной сфере.

Как и всякая малая этническая община в новой для себя среде вдали от родины, чеченцы Бостона вначале держались вместе, с традиционными совместными шашлыками по выходным и праздникам. Постепенно встречи становились реже, а кто-то совершенно отделился от диаспоры, ограничиваясь редкими телефонными звонками.

Анзор и Зубейдат

Она – хрупкая женщина в темном хиджабе. Бледное худое лицо. Все комментарии – на высоких тонах, в защите и нападении одинаково агрессивна. Он – на втором плане, подавленный и смирившийся. Такими предстали на мировых экранах супруги Царнаевы – их сыновья обвиняются в страшном преступлении. Они в вину своих детей отказываются верить. Они винят во всем третьи силы – кто-то их детей подставил. Шлют проклятья за смерть старшего сына и за раны младшего. Объявляют об одном решении, потом передумывают. Снова говорят то, от чего отказывались раньше. Так выглядит горе.

«В самом страшном сне она не могла представить себе такой конец для мальчиков», – бостонская знакомая вспоминает совсем другую Зубейдат – задорную, всегда улыбающуюся, в брючках и в бейсболке козырьком назад – осекается, не говорит вслух, но эта фраза висит в воздухе, – точно как у Джохара на Most Wanted фотографиях, сделанных во время марафона.

Мечты Зубейдат рассыпались одна за другой – жизнь беженца в США – не сладкий мед, а горький тяжелый хлеб. Сначала не получилось с салоном красоты – доходы не покрывают расходов, но доходы есть, и из-за этого теряются все льготы – субсидии на продукты, субсидированное жилье, бесплатная медицинская страховка, денежная помощь. На красивую мечту средств не хватает. Зубейдат ухаживает за молодой женщиной с ограниченными возможностями. Потом вплоть до трагедии на марафоне за этой же женщиной ухаживала супруга Тамерлана – Кэтрин Рассел.

СМИ опубликовали фото Зубейдат из уголовного дела о краже из магазина. Lord & Taylor дорог для большинства американцев, не говоря уже о бюджете беженки, живущей на государственные субсидии. Но для гражданина США подобное уголовное дело разрешилось бы денежным штрафом и исправительными общественными работами (как это было с Кэтрин, которая также попалась на магазинной краже). Для беженца криминальная запись означает прощание с мечтой о гражданстве. Никто из знакомых не помнит, как и когда Зубейдат уехала из США в Дагестан, но почти все уверены – одна из главных причин – проблемы с законом.

К образу женщины – главы семьи, который сформировался в прессе благодаря словам деверя Зубейдат – Руслана Царни, многие бостонские знакомые Царнаевых относятся скептически.

Два человека сказали корреспонденту «Голоса Америки», что отец семейства Анзор обладал вспыльчивым характером, и у него были проблемы с алкоголем. Одна из знакомых считает Зубейдат классической жертвой – по ее словам, женщине часто доставалось от нетрезвого мужа, и все – на глазах детей. Никто из бостонских чеченцев не может вспомнить, когда именно начала распадаться семья, но многие винят в случившемся Анзора.

В интервью СМИ Анзор сказал, что уехал в Дагестан из-за неизлечимой болезни и чудом поправился. Его супруга сказала, что муж уехал после того, как в Бостоне на него напали русские и сильно избили.

Молодой чеченец, близко знавший Царнаевых, усмехается в ответ на вопросы об озвученных версиях. «Подрался, да, пьяный в баре, чуть не убили его тогда», – его версия намного менее политизирована и драматична. Но результат тот же – отец тоже уехал в Дагестан.

Тамерлан и Кэтрин

Горячий нрав отца передался старшему сыну, «крушить мебель и рубить кулаками» Тамерлан в плохом настроении мог, вспоминает бизнесмен в Уотертауне, у которого отец и сын Царнаевы работали несколько лет. «Было видно, что Тамерлан очень быстро занимает место альфа-вожака в семье», – говорит он.

У тренера Тамерлана по боксу совсем другое мнение – он рассказывает, что стиль на ринге у Тамерлана был скорее продуманный и спокойный, чем агрессивный, «расслабленный стиль профессионала». В 2010 году в соревнованиях Rocky Marciano Trophy он приносит победу команде Golden Gloves от Новой Англии (ряд штатов атлантического побережья США), выиграв бои нокаутом. Чемпиону-тяжеловесу предсказывают звездную карьеру в боксе. Ради этой мечты он оставляет учебу в колледже, отдавая все время тренировкам.

«Бокс был для него всем, все мечты о будущем были связаны с боксом», – вспоминает бывший тренер. Американская мечта Тамерлана Царнаева рухнула в тот вечер, когда он дал пощечину своей португальской подруге. В полиции он объяснил, что сорвался и слегка ударил подругу по щеке, потому что она устроила истерику от ревности к другой девушке. Пощечина подруге в другом месте – например, в Дагестане, вряд ли принесла бы Тамерлану проблемы. В США соседи вызвали полицию. Подруга подтвердила факт пощечины – официально это расценивается как физическое насилие, то есть уголовное преступление. Тамерлану, так же как и его матери, отказали в предоставлении гражданства. Но для молодого спортсмена это еще означало и крах карьеры в Golden Gloves, и крах главной мечты – выступать за сборную США.

Стало ли это разочарование той драмой, тем спусковым крючком, который взорвал бомбу спустя два года? Мы не знаем. Где-то в этом промежутке в жизни семьи Царнаевых появился таинственный армянин-мусульманин Миша. «Да он самый настоящий блаженный, инфантильный и не от мира сего, о какой радикализации вы говорите!» – возмущается общий знакомый. Сам Миша общается с прессой только через адвоката.

Но глубокое погружение Тамерлана в религию становилось очевидным для окружающих. «Ты потихоньку обрываешь контакты, когда тебе постоянно указывают, что нельзя мусульманке носить брюки, требуют закутываться в платок», – объясняет бостонская чеченка, вспоминая о том, как постепенно она отдалялась от общения с Царнаевыми.

Где-то в это время Тамерлан встретил красавицу и студентку престижного Suffolk University Кэтрин Рассел. В университете теперь вспоминают, что до встречи с двухметровым красавцем Кэтрин была душой общества. Наследница состоятельной и влиятельной семьи, Кэтрин, став супругой Тамерлана Царнаева, поселилась с мужем и дочерью в маленькой квартире в Кембридже. Еще до свадьбы Кэтрин приняла ислам и надела хиджаб.

Спецслужбы США заявляют, что вдова Тамерлана Царнаева все еще остается в фокусе расследования. Ранее ФБР заявило, что найденная на фрагменте бомбы ДНК не принадлежала Кэтрин Рассел. Однако вопрос о том, что она знала или не знала о бомбах, которые ее муж и деверь изготовили, как полагает следствие, в кембриджской квартире семьи, остается пока без ответа.

Кэтрин Рассел письменно передала права на тело мужа его родственникам. Место и время захоронения Тамерлана Царнаева неизвестно. Однако история Тамерлана Царнаева в бостонской трагедии вряд ли закончится его похоронами. Линия защиты адвокатов его младшего брата и, возможно, вдовы, скорее всего, будет строиться на доказательстве того, что Тамерлан втянул или, скорее, принудил их к пособничеству.

Cайгон и Ямайка
07.05.2013, 11:07
Царнаевы – история любви и ненависти (http://www.golos-ameriki.ru/content/boston-tcarnaev-family/1655793.html)

Жизнь беженца в США – не сладкий мед, а горький тяжелый хлеб.
Я долго и горько плакаль...:yes:

Dismiss
07.05.2013, 11:16
Я долго и горько плакаль...А он заставил плакать других...

kinza
07.05.2013, 17:14
Если в детстве тебя правильно воспитывали то никогда на вооровство не пойдешь...
В Союзе половина населения воровала отсюда и такое мировозрение...
Мамочка сначала делал бизнес будучи на вэлфере, а потом подворовывала в магазинах, а сын в это время бил подруг...Все это битье закончилось бомбами...религия на мой вкус здесь только ширма оправдания собственной никчемности...

kinza
07.05.2013, 17:19
Салон красоты в высокомерном Бостоне бейсболкой надетой задом наперед не вытанешь...

Papa Karlo
22.05.2013, 19:37
Знакомый Тамерлана Царнаева убит в перестрелке с ФБР (http://ria.ru/boston_investigation/20130522/938802554.html)
Выходец из Чечни, который мог быть знаком с одним из предполагаемых исполнителей теракта в Бостоне Тамерланом Царнаевым, погиб в перестрелке с агентом ФБР в городе Орландо в американском штате Флорида, сообщает местный телеканал Local 6 News.

Представители ФБР подтвердили факт перестрелки, произошедшей в ночь на среду, но не уточнили личность убитого и другие обстоятельства инцидента.

Как рассказал телеканалу друг убитого Хусен Тарамов (Khusen Taramov), имя подозреваемого — Ибрагим Тодашев (Ibrahim Todashev). Он занимался боксом и был знаком со старшим из братьев Царнаевых.

По данным CNN, убитый был знаком с обоими братьями Царнаевыми и ранее проживал в Бостоне. В США Тодашев жил легально с 2008 года.

По данным телеканала NBC News, сотрудники ФБР заинтересовались Тодашевым в рамках расследования терактов в Бостоне. Предположительно, незадолго до перестрелки Тодашева допросили федеральные агенты.

В свою очередь, телеканал CNN со ссылкой на представителя правоохранительных органов сообщает, что перестрелка произошла дома у Тодашева в Орландо, когда его допрашивали по делу о бостонских терактах. Сотрудник ФБР вынужден был открыть огонь для самозащиты. (???)

По словам друга Тодашева, правоохранительные органы стали проявлять к нему интерес вскоре после бостонских терактов. Сам Тодашев отрицал какую-либо причастность к взрывам и заявлял, что его знакомство с Тамерланом Царнаевым не было близким.

ps. для меня все это очень странно (мягко говоря),
неужели это будет продолжатся до последнего чеченца? :blink2:

Kerim
22.05.2013, 22:03
неужели это будет продолжатся до последнего чеченца?

несколько штук оставят все-таки для истории

Papa Karlo
23.05.2013, 02:33
США признали гибель четырех граждан в ходе операций против террористов (http://ria.ru/world/20130523/938907328.html)
Американские силовики в ходе антитеррористических операций вне зон активных боевых действий за последние четыре года убили четырех граждан США, сообщил генпрокурор страны Эрик Холдер в письме юридическому комитету сената.

По его словам, президент поручил обнародовать информацию, которая до сегодняшнего дня была секретной.

"С 2009 года США, проводя антитеррористические операции против "Аль-Каиды", целенаправленно ликвидировали одного гражданина страны — Анвара аль-Авлаки. Нам также известно еще о трех американцах, убитых в ходе американских операций против террористов. Они не были целью", — отметил Холдер.

Убийство аль-Авлаки генпрокурор объяснил тем, что тот планировал теракты против граждан США.

kinza
23.05.2013, 02:38
Читаешь русские порталы и ломаешь голову что они хотели сказать?

Kerim
23.05.2013, 03:17
Читаешь русские порталы и ломаешь голову что они хотели сказать?

наутро они сами ломают голову над тем, что написали вечером

kinza
23.05.2013, 03:55
наутро они сами ломают голову над тем, что написали вечером

Ты знаешь бей, они мечутся между броским материалом и безграмотным переводом...

Scarlett
23.05.2013, 10:04
США признали гибель четырех граждан в ходе операций против террористов
в ходе операции против террористов американскими силовиками было убито больше людей, чем самими террористами...:fool:

Dismiss
25.05.2013, 01:52
Теракт обрастает все новыми и новыми смертями. Это мистика какая-то.

Ликвидировавшие Тамерлана Царнаева агенты ФБР погибли (http://news.rambler.ru/19236184/)

Сотрудники ФБР, ликвидировавшие бостонского террориста Тамерлана Царнаева, погибли, выпав из вертолета. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Двое сотрудников контртеррористического подразделения Федерального бюро расследований погибли в пятницу, 17 мая. Инцидент произошел во время учений, проводившихся ФБР на расстоянии 12 морских миль от побережья американского штата Вирджиния.

В официальном заявлении ведомства говорится, что специальные агенты Кристофер Лорек и Стивен Шоу выпали из вертолета во время отработки сложного упражнения. Сотрудники должны были спуститься по веревке на находившийся внизу корабль, но по невыясненной причине выпали из вертолета со «значительной высоты».

mr_ash
25.05.2013, 14:46
Если кому интересно по бостонскому делу подробнее, можете посмотреть по ссылке ниже начиная с 2:59:04
http://www.youtube.com/watch?v=uPJAtZGcC7s&feature=youtu.be

Papa Karlo
31.05.2013, 00:49
США: правозащитники требуют расследования обстоятельств смерти Тодашева (http://www.golos-ameriki.ru/content/chechen-cair/1671161.html)
ФБР утверждает, что он напал на агента, но газета Washington Post приводит свидетельства, что приятель Тамерлана Царнаева не был вооружен

Общественная организация, выступающая в защиту прав американских мусульман, требует провести расследование обстоятельств гибели чеченского иммигранта, застреленного властями во время допроса, касающегося его связей с одним из подозреваемых в организации взрывов на Бостонском марафоне.

Представитель Совета по американо-исламским отношениям в среду заявил, что эта организация обратилась в отдел по гражданским правам Министерства юстиции США с просьбой открыть расследование обстоятельств смерти 27-летнего Ибрагима Тодашева на прошлой неделе.

Исполнительный директор отделения совета в Тампе (Флорида) Хасан Шибли заявил, что он хочет знать, имело ли место превышение силы со стороны властей или нарушение прав Тодашева.

«Мы призываем провести независимое расследование этого тревожного инцидента не только ради жертвы и его семьи. Речь идет о конституционных правах и верховенстве закона», – заявил он.

ФБР сообщило, что Тодашев напал на представителей властей во время допроса, который вели агент ФБР и двое полицейских из Массачусетса. Следователи расспрашивали его о связях с убитым подозреваемым в организации взрывов Тамерланом Царнаевым и о тройном убийстве, имевшем место в 2011 году.

Однако газета Washington Post в своей публикации в четверг приводит слова неназванных представителей правоохранительных органов, что во время этого допроса Тодашев не был вооружен.

По данным газеты, Тодашев сделал выпад в сторону агента ФБР и перевернул стол. Но один из представителей властей сказал, что у Тодашева не было при себе ножа или огнестрельного оружия.

Washington Post сообщила, что отсутствие оружия у Тодашева подтвердил еще один представитель силовых структур.

Papa Karlo
28.06.2013, 10:25
Джохару Царнаеву предъявлены официальные обвинения (http://www.golos-ameriki.ru/content/us-boston-marathon/1690732.html)
Подозреваемому в организации взрывов на бостонском марафоне грозит пожизненное заключение или смертная казнь

Джохару Царнаеву, подозреваемому в организации терактов в Бостоне, предъявлены официальные обвинения. Если Царнаев будет признан виновным, то он может быть приговорен к пожизненному заключению или смертной казни.

19-летнему Царнаеву инкриминируется использование оружия массового уничтожения и организация взрыва бомбы в общественном месте, результатом которого стала гибель людей. Часть оглашенных сегодня обвинений была предъявлена ему в апреле сразу после его задержания, однако теперь к ним добавились другие: убийство полицейского и угон автомобиля (братья Царнаевы захватили автомобиль, пытаясь покинуть Бостон).

В тексте обвинения не указывается, что братья Царнаевы были частью какого-либо масштабного террористического заговора или имели прямые контакты с иностранными экстремистами. Утверждается, что главную роль в радикализации Царнаевых сыграл Интернет – в частности, на сайтах «Аль-Кайды» ими были получены инструкции по изготовлению взрывных устройств.

Papa Karlo
10.07.2013, 20:43
Джохара Царнаева привезли в суд в Бостоне (http://ria.ru/boston_terror/20130710/948874746.html)
Обвиняемый в совершении теракта в Бостоне Джохар Царнаев доставлен в здание федерального суда, где он в среду ответит на обвинения против него, передает корреспондент РАПСИ.

Царнаева привезли на бронированном автомобиле службы Федеральных маршалов США в сопровождении полиции. Возле здания суда автомобиль встречали журналисты и демонстранты с плакатами.

Незадолго до этого здание суда, в частности, зал, где пройдут слушания, обследовала служба безопасности с собаками.

На заседании Царнаев, натурализованный гражданин США, должен будет ответить на вопросы судьи о том, признает ли он предъявленные ему обвинения. Он обвиняется в использовании оружия массового поражения и уничтожении имущества с умышленным причинением смерти. 27 июня ему были предъявлены обвинения по 30 пунктам, по 17 из которых, по информации ФБР, ему грозит пожизненное заключение или смертная казнь.

Papa Karlo
11.07.2013, 09:59
Джохар Царнаев не признал себя виновным (http://www.golos-ameriki.ru/content/tsarnaev-pleas-not-guilty/1699319.html)
Его обвиняют по тридцати пунктам

Джохар Царнаев предстал сегодня перед судом в Бостоне – впервые после ареста 19-го апреля. 19-летнему натурализованному гражданину США было предъявлено обвинение по тридцати пунктам. В их числе подготовка и совершение теракта, использование оружия массового поражения, использование огнестрельного оружия, похищение машины, умышленное убийство четырех гражданских лиц и полицейского, причинение вреда здоровью 260 участников и зрителей, а также двух офицеров полиции. После его ареста по подозрению в совершении теракта во время бостонского марафона 15 апреля знакомые Царнаева говорили, что, по их мнению, он был пассивным участником заговора. Ту же линию защиты, вероятно, представит его адвокат Джуди Кларк. Однако из обвинительного заключения следует, что он принимал не менее активную роль в подготовке теракта, чем его старший брат Тамерлан. В ходе следствия было установлено, что Джохар скачивал в Интернете инструкции по изготовлению самодельной бомбы, радикальные воззвания. В случае признания виновным, по федеральному закону Царнаеву грозит пожизненное заключение или смертная казнь, но в штате Массачусетс, где проходит суд, смертная казнь была объявлена неконституционной еще в 1984-м году. Мэр Бостона Томас Менино сказал в интервью местной газете «Бостон Хералд», что он надеется, что Царнаева «посадят и выбросят ключ».

В зале суда обвиняемый появился в среду с распухшим лицом и загипсованной рукой, поприветствовав улыбкой своих сестер. В ходе заседания в среду, которое длилось около десяти минут, после зачитывания каждого пункта обвинительного заключения Джохар Царнаев раз за разом повторял: «Невиновен».

На заседание пришли некоторые из пострадавших в теракте. Были и те, которые заявили прессе, что сосредоточены на выздоровлении и не хотят видеть виновника их страданий.

Среди собравшихся напротив здания суда, нашлась и группа сторонников Царнаева с плакатом: «Освободите Джохара!» Одна из демонстранток заявила, что убеждена в его невиновности, а его права были неоднократно нарушены полицейскими, «которые чуть не убили безоружного подростка в лодке», и следователями.

Dismiss
18.07.2013, 12:50
Журнал Rolling Stone объяснил фото Царнаева на обложке (http://www.bbc.co.uk/russian/society/2013/07/130717_rolling_stone_cover.shtml?ocid=socialflow_f acebook_russian)
четверг, 18 июля 2013 г.

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2013/07/17/130717155149_rollingstone.jpg
Около 5,5 тыс. человек высказали свое мнение журналу на странице в Facebook

Редакторы американского журнала Rolling Stone, обычно публикующего на своей обложке фотографии знаменитых музыкантов и актеров, вынуждены были выступить с разъяснениями по поводу своего решения опубликовать на обложке очередного номера фотографию Джохара Царнаева.

Появление Царнаева, обвиняемого в причастности к взрывам в Бостоне в апреле этого года, на обложке популярного издания вызвало волну негодования среди читателей журнала и пользователей соцсетей. Тысячи человек оставили возмущенные комментарии под всеми публикациями Rolling Stone на странице в Facebook. Многие назвали это решение редакции "безвкусным и отвратительным".

В ответ на недовольство над текстом статьи о Царнаеве под названием "Бомбист" на сайте журнала, а также на страницах Rolling Stone в соцсетях было размещено редакционное обращение. Его авторы заявляют о важности и высоком качестве статьи.

По их словам, понимание обстоятельств трагедии в Бостоне особенно важно в контексте того, что Джохар Царнаев молод и представляет ту же самую возрастную группу, что и многие читатели журнала.

"Наши сердца - с жертвами взрывов на Бостонском марафоне, и наши мысли всегда с ними и их семьями. Главная статья, которую мы публикуем на этой неделе, лежит в традициях журналистики и давней приверженности Rolling Stone к серьезному и обдуманному освещению самых важных политических и культурных проблем наших дней", - говорится в обращении.

Бум в соцсетях
Как ранее заявили в руководстве издания, редактор журнала Дженет Райтман в течение двух месяцев собирала материал о Царнаеве, беседуя с его знакомыми. Материал под названием "Бомбист" рассказывает о том, как "многообещающий студент превратился в чудовище".

Анонс августовского номера, размещенный на странице журнала в сети Facebook, вызвал волну негодования у читателей. За несколько часов около 5,5 тыс. человек отправили свои сообщения журналу.

"Эта попытка сделать из Царнаева нечто вроде рок-звезды просто отвратительна! Ужасно!", – написал читатель Rolling Stone Стив Саймон.

В соцсети Twitter – читатели обратили внимание, что фото Царнаева как будто повторяет когда-то опубликованный на обложке журнала портрет лидера группы Doors, рок-бунтаря Джима Моррисона.

По мнению многих, размещение изображения Царнаева, обвиняемого в совершении теракта в Бостоне словно бы прославляет его.

Американская певица Пинк скопировала на свою страницу сообщение радиоведущего Теда Страйкера: "Ужасное, безвкусное, глупое решение Rolling Stone. Это абсолютно неостроумно! Оно ужасно огорчает".

Бостонская панк-группа Dropkick Murphys, собравшая недавно около 300 тыс. долларов для жертв бостонских взрывов, также выразила негодование в связи с решением Rolling Stone.

"Rolling Stone, это позор! Может, лучше было бы напечатать фотографии тех людей, которые погибли или получили ранения в результате взрывов, а не этого подонка?", – написала группа на странице в Twitter.

Взрывы на финише
Два взрыва в Бостоне прогремели 15 апреля у финишной черты марафонского забега. Погибли три человека, в том числе восьмилетний ребенок. Около 260 человек получили ранения.

Один из предполагаемых исполнителей теракта Тамерлан Царнаев был убит в перестрелке с полицией.

Его младший 19-летний брат Джохар был арестован и сейчас ему предъявлены 30 различных обвинений.

Царнаев заявил, что не считает себя виновным.

Кроме того, Джохара обвиняют в убийстве 26-летнего полицейского Шона Коллиера, которое Джохар, по версии обвинения, совершил вместе со своим старшим братом Тамерланом в студгородке Массачусетского технологического института.

Семья этнических чеченцев Царнаевых эмигрировала в США в 2003 году из Дагестана, однако родители братьев недавно вернулись в Россию. При этом мать Царнаева Зубейдат была ранее арестована в Массачусетсе за кражу из магазина, и, по словам прокуроров, должна быть арестована у трапа самолета в случае ее появления в США.