PDA

Просмотр полной версии : Обстоятельства

Valmont
31.03.2013, 23:50
Иллюминатор больше не дает того драйва что раньше... нет того почти детского восторга от того что "за окном" другая страна, другие люди, другая культура... теперь то ты точно знаешь что у них 2 глаза, 2 уха, 2 руки, 2 ноги и один нос. за редким исключением конечно... все они по сути одинаковые и кто бы ни говорил, что Господь создал всех людей разными и лишь дойдя до Китая решил отдохнуть... кто знает... возможно мы могли пойти по иному пути эволюции и тогда у нас к примеру было бы не 5 пальцев на руках и ногах...а тем временем я почти безошибочно начинаю делить пассажиров самолета на категории. те у кого до 5 полетов смотрят в окно и привстают с кресел во время полетов, они нервно всматриваются в иллюминатор пытаясь первыми увидеть очертания аэропорта назначения и возможно лишь природная скромность мешает им подобно Америго Веспуччи кричать "ЗЕМЛЯ!!!" при достижении в пределы их видимости искомого берега... еще есть те у кого от 5 до 25 полетов. они все также восторгаются новыми очертаниями и ощущением дороги, но при этом делают вид что на самом деле им все равно и они уже раз сто приземлялись и взлетали на этой неделе... мне легче всего описать их ощущения, до недавних пор все было именно так: ощущение драйва- снова смена обстановки, а возможно даже если не смена языка общения, то стиля разговора точно, ведь каждый город имеет свою специфику и прочувствовать ее сходя с трапа самолета особенно приятно. чувствуешь себя "брутально- инфернальным" и вот тебя распирает от ощущений и от того что ты уверен в этом аэропорту, в этом городе как и в любом другом не заблудишься и примерно предполагаешь как достичь " смокинг кабины" если у тебя транзит, а при получении 2го и последующего посадочных тебя запирают в некурящей зоне. и даже гугл тебе не нужен, чтобы враз "просечь" хочет ли "пограничник" постебаться над тобой, взятку с тебя взять или он к примеру ксенофоб. ты "слету" врубаешь " закись азота" необходимого обьема и знаешь с кем следует прикинуться чайником, кому стоит напомнить о служебном соответствии( или несоответствии- в зависимости от ситуации), с кем можно перекинуться шуткой, а кому просто назвать любое имя( желательно банальное для страны пребывания) и гон отстанет опасаясь гнева "старшего" начальства. иногда приходится делать вид, что я совсем совсем, ни капельки "прикапельки" не понимаю по русски( турецки, английски, французски, польски, украински, немецки, болгарски и арабски). впрочем по арабски я в самом деле не понимаю... ситуации бывают разные и модель поведения выбирается по ситуации. третий тип... остальные немногочисленны и о них пока мало, что сказать. они для меня как стюардессы- которым просто надоело взлетать и приземляться. а вот третий тип... те у кого по 5 и более полетов в год или не менее 2-3 подряд в течении месяца, квартала и так далее... я понял что полет не приносит радости. внезапно так... вот драйв от ожидания дороги...ощущения новизны и даже такси ждешь с нетерпением и приезжаешь в аэропорт не менее чем за 2 часа быть первым на регистрации. погулять "по дютику"... а тут бац и нету всего этого. как отрезало... и как герои Лукьяненко смотришь на пассажиров "сквозь сумрак" и мысленно ставишь клеймо...и если раньше на любой вопрос ты готов был ответить и оооочень хотел помочь, то теперь ты мысленно молишься чтоб от тебя отстали и не заставляли наушники снимать для того чтоб услышать очередной кажущийся тебе глупым, но являющимся жизненно важным для задающего вопрос... и мне вдруг стало стыдно и совестно. нельзя вот так запросто черстветь...я ведь верю, что где-то в глубине души я отзывчивый и скромный и мне даже нравится собирать чемоданы, вернее даже не собирать, а бросать в него в последние 15 минут все самое необходимое, а перед этим 2 часа носиться вокруг и думать что же взять с собой. Чемодан это самое важное при любой поездке. Я возможно даже мог бы написать отдельный рассказ о нем, но эти обстоятельства... обстоятельства преследуют меня... они не позволяют мне ни одну поездку без приключений, не позволяют выйти в магазин и не " понюхать" каких-то траблов, не дают даже на работу попасть вовремя... я мог бы многое о них рассказать, но когда?! ведь они вечно со мной и подслушивают если я вдруг решусь с кем-то поделиться своими впечатлениями. все мое свободное время уходит на раздумья, я все время пытаюсь предположить, что следующее... но дедуктивный метод используемый мной видимо дефективный... и потому мне только и удалось написать эти строки будучи запертым в транзитной зоне, потому что обстоятельства не позволили мне до получения второго посадочного, оказаться вне аэропорта...и лишь банка джека, того что Дэниэлс, в которой заранее определено в какой пропорции замешать в него колу, терпеливо ждет пока я допью ее и немного смяв утилизирую. Обстоятельства даже не позволяют мне самому решить смешивать ли виски с содовой, яблочным соком или еще чем-то. Впрочем обстоятельства также мешают продолжить мне рассуждать о них, параллельно печатая их на яблочном создании. говорят холодильник издалека похож на айпэд и поэтому нарушает 26 патентов эппла... неужели их запретят? но об этом я уже не успею. Джек мертв и отправлен в урну, а время моего транзита также окончено...
08.03.2013