PDA

Просмотр полной версии : Переход на летнее время, или Туда и обратно

Papa Karlo
10.03.2013, 17:34
Переход на летнее время – какой прок? ("Christian Science Monitor", США)
Переход на летнее время в 2013 году состоится в 2 часа в ночь на воскресенье, и в большинстве районов Америки стрелки часов будут переведены на час вперед. Но когда такой перевод стрелок на часах помогает экономить деньги?

В 2 часа в ночь на это воскресенье большинство жителей США переведут стрелки своих часов на час вперед. Теоретически это еле заметное перемещение помогает сэкономить энергию. На деле, похоже, никакой экономии нет.

А в некоторых случаях из-за такого перевода стрелок потребление энергии даже увеличивается.

По аналитическим данным за 2010 год в штате Индиана перевод стрелок вызвал увеличение потребления энергии на 1%. Как утверждают ученые Йельского университета и Калифорнийского университета в Санта-Барбаре, хотя и удалось сэкономить на освещении, зато больше энергии было потрачено на отопление и кондиционеры.

В холодные месяцы из-за перехода на летнее время людям приходится вставать задолго до того, как взойдет и начнет греть солнце, а в жаркое время возвращаться домой почти в самую жару.

Это противоречит общепринятому мнению, которое впервые высказал сам мастер афоризмов Бенджамин Франклин. В 1784 году, поехав в Париж, наш «отец-основатель» увидел, как опасно спать допоздна, а по вечерам для освещения жечь дорогостоящие восковые свечи и масло.

Поскольку сейчас в США на освещение тратится около 12% энергии, потребляемой для бытовых нужд, вполне возможно, что мудрое высказывание Франклина по-прежнему справедливо. Но появились и новые статьи энергетических затрат – энергоемкие кондиционеры и отопительные приборы – на них уходит почти половина бытовых энергозатрат.

В Законе об энергетической политике США 2005 года (Energy Policy Act of 2005) была сделана ставка на энергосберегающую теорию и увеличена продолжительность полезного светлого времени суток на месяц. Через два года специалисты министерства энергетики проанализировали эффективность этих мер.

И к какому же выводу они пришли?

Общая экономия электроэнергии за счет удлинения полезного светлого времени суток составила 1,3 терраватт-часов или 0,03% от годового потребления электроэнергии. Эта мизерная экономия и стала причиной того, что в минувший четверг 5253 человек направили в Белый дом петицию с требованием отменить традицию перевода стрелок.

«Переход на летнее время суток в нашем современном обществе уже является анахронизмом», - говорится в петиции.

Чтобы рассчитывать на официальный ответ Белого дома, необходимо к 4 апреля собрать 100 тысяч подписей. В поддержку отмены перехода на летнее время, податели петиции выдвигают дополнительные аргументы, среди которых связанные с этим проблемы со здоровьем и снижение производительности труда.

«Кроме того, все это так раздражает», - заявляют активисты.

Оригинал публикации: Daylight saving time: Can springing ahead save energy or money? (http://www.csmonitor.com/Environment/Energy-Voices/2013/0308/Daylight-saving-time-Can-springing-ahead-save-energy-or-money)

kinza
10.03.2013, 17:47
да у нас с сегодняшнего дня летнее время...разница с Баку в 8 часов, а было 9 часов

Renata
10.03.2013, 18:41
ой как я ето плохо переношу, даже не только когда убирается один час от сна (для меня получается, что от сна), но и когда дают лишний час. ето перестройка у меня происходит так нелегко. но ето так хорошо ехать с работы - и день еше в разгаре.
но что хочу сказать - мне ето в первую неделю дается нелегко

Nana
10.03.2013, 21:02
а мы похоже никуда не переходим

Mixail
10.03.2013, 21:21
ой как я ето плохо переношу, даже не только когда убирается один час от сна (для меня получается, что от сна), но и когда дают лишний час. ето перестройка у меня происходит так нелегко. но ето так хорошо ехать с работы - и день еше в разгаре.
но что хочу сказать - мне ето в первую неделю дается нелегко

Полностью с вами согласен Рената и еще думаю это все же влияет на психику.

Papa Karlo
10.03.2013, 21:33
а мы похоже никуда не переходим

имеете в виду Россию или Азербайджан…

Переход на летнее время (http://www.zerkalo.az/2013/perehod-na-letnee-vremya/)
В ночь с 30 на 31 марта Азербайджан переходит на летнее время.

Об этом Day.Az сообщил руководитель пресс-службы Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патентам Фазиль Талыблы.

По его словам, стрелки часов будут переведены на час вперед. “Согласно решению Кабинета министров Азербайджана от 17 марта 1997 года “О переходе на территории Азербайджана на летнее время”, ежегодно в последнее воскресенье марта часы переводятся на час вперед.

Таким образом, 31 марта 2013 года стрелки часов будут переведены на час вперед, и зимнее время будет отменено.

Nana
10.03.2013, 21:39
имеете в виду Россию или Азербайджан…
Россию, Папа Карло бей

Papa Karlo
10.03.2013, 21:52
Россию, Папа Карло бей

Да, вам вроде пока повезло, но дело в том, что в России как правило такие решения не долговечны...

В этом году перехода на летнее время (http://24timezones.com/ru_vremia/moscow_mestnoe_vremia.php) нет.

Dismiss
10.03.2013, 23:57
Я бы предпочла, чтобы ничего не менялось - экономия сомнительная, а адаптация к новому времени не у всех проходит безболезненно.

Mixail
11.03.2013, 00:17
Я бы предпочла, чтобы ничего не менялось - экономия сомнительная, а адаптация к новому времени не у всех проходит безболезненно.

Вот странность. Кого ни спросишь, большинству это не нравится, возможно принявшему это решение тоже, но все равно это действует. Прям автопилот какой-то.

Scarlett
11.03.2013, 01:33
а я считаю, что дополнительный солнечный час в сутки это дополнительная получаемая энергия. и никакого дискомфорта я не испытываю. наоборот, летом такое ощущение день не заканчивается, и жизнь кажется длинной и интересной...

Papa Karlo
21.03.2013, 14:56
Названа дата перехода на летнее время в Азербайджане (http://deyerler.org/ru/113507-rrrrirrr-rrsr-ryirsrsrrr-rr-rrsrrr-risrrs-ri-rrrsrrrrrrrr.html)
В соответствии с постановлением Кабинета министров номер 21 от 17 марта 1997 года на территории Азербайджанской Республики переход на летнее время осуществляется ежегодно в последнее воскресенье марта.

По сообщению Государственного комитета по стандартизации, метрологии и патенту, в этом году переход на летнее время будет осуществлен 31 марта в 04.00 переводом стрелки часов на один час вперед.

Renata
24.03.2013, 23:22
у нас перевели 2 недели назад, мне кажется я привыкла к етому еше на прошлой неделе

Papa Karlo
25.03.2013, 22:54
На «Час Земли» мир погрузился в темноту (http://www.golos-ameriki.ru/content/world-ecology-earth-hour/1627730.html)
http://i52.fastpic.ru/big/2013/0325/77/82af5eb7978febf471c199348a543177.jpg (http://fastpic.ru/)

«Час Земли» Чикаго, Иллинойс. 23 марта 2013 года
В субботу вечером погасли огни на многих мировых достопримечательностях. Таким образом страны отметили «Час Земли» – мероприятие, организованное Фондом дикой природы, который напомнил людям о проблемах, связанных с изменением климата.

В числе достопримечательностей, где на час был выключен свет – Эйфелева башня, нью-йоркский Эмпайр-Стейт-билдинг, Мемориал мира в Хиросиме, а также Букингемский дворец и Тауэрский мост в Лондоне.

В мероприятии также приняли жители разных стран мира. По оценкам организаторов, в 150 странах сотни миллионов людей выключили свет, чтобы показать – их волнует судьба планеты.

http://i52.fastpic.ru/big/2013/0325/bb/b60622e60c8fb4c751cb97634124afbb.jpg (http://fastpic.ru/)

Кремль погрузился в темноту в «Час Земли». Москва, Россия. 23 марта 2013 года

Dismiss
01.04.2013, 16:32
Перевод стрелок часов в Азербайджане приводит к обострению ряда заболеваний - МНЕНИЕ ПСИХОЛОГА (http://ann.az/ru/132058/perevod-strelok-chasov-v-azerbaydzhane-privodit-k-obostreniyu-ryada-zabolevaniy-mnenie-psihologa/)
01-04-2013

Перевод стрелок часов в Азербайджане оказывает серьезное влияние на психологическое состояние людей. Это приводит к обострению сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний нервной системы, и в особенности у пожилых людей, сказала в понедельник Trend президент Ассоциации практических психологов Азербайджана Эльмира Мирзоева.

По ее словам, перевод стрелок часов на час вперед или назад является искусственным изменением временного режима.

У каждого человека свои биоритмы, сказала Мирзоева. Организм человека работает по внутренним биологическим часам и, если перевести стрелки часов вперед или назад, то биоритмы нарушаются, что сказывается на артериальном давлении, вызывает бессонницу и другие изменения.

"Например, кто-то привык ложиться спать в 11 часов. Однако, когда стрелки часов переводятся вперед, этому человеку приходится засыпать в 12 часов из-за того, что он не успел завершить намеченные дела. Время, на которое человек запланировал свои дела, уже не совпадает с новым режимом. И это начинает его нервировать", - сказала Мирзоева.

Перевод стрелок часов становится причиной расхода человеком своей психической энергии впустую, что приводит к возникновению стресса, невроза, сказала психолог.

Несмотря на то, что перевод стрелок часов не оказывает особого влияния на новорожденных, это является фактором стресса для взрослых людей, привыкших к определенному режиму дня, отметила Мирзоева.

Президент ассоциации считает, что Азербайджан, как и ряд других стран, тоже должен отказаться от перевода часов на летнее и зимнее время, чтобы люди могли жить в привычном для них режиме.

Согласно решению Кабинета министров Азербайджана от 17 марта 1997 года "О переходе на территории Азербайджана на летнее и зимнее время", ежегодно для перехода на летнее время в последнее воскресенье марта часы переводятся на час вперед, а для перехода на зимнее время они переводятся в последнее воскресенье октября на час назад.

Mixail
01.04.2013, 16:38
Конечно приводит, элементарно в самолет садишься, разница в час или два плохо действует.

Renata
02.04.2013, 04:15
Конечно приводит, элементарно в самолет садишься, разница в час или два плохо действует.
Михаил бей Вы меня пугаете

Gunka
02.04.2013, 08:40
А мы все еще не сориентировались с летним временем.. Результат - старший сын не пошел сегодня в школу.. Вчера пошел на второй урок, его ругали.. Сегодня я разрешила ему поспать..

Mixail
02.04.2013, 14:14
Михаил бей Вы меня пугаете

Ну что вы, Аллах елемесюн. Дело в том, что вместо дня будет ночь и наоборот. Но через пару дней все будет нормально.)

Mixail
02.04.2013, 14:16
А мы все еще не сориентировались с летним временем.. Результат - старший сын не пошел сегодня в школу.. Вчера пошел на второй урок, его ругали.. Сегодня я разрешила ему поспать..

Вай йазыг ушаг... Скажите ему пусть отвечает, ну проспал да ня олар ки. Не стыдно ребенка отчитывать?...