PDA

Просмотр полной версии : Роман Акрама Айлисли "Каменные сны". Комментарии, мнения, реплики.

Страницы : 1 2 3 4 [5]

Zima
28.02.2013, 03:39
Странно

С одной стороны говорит о том что многие ее читали с другой стороны говорит что никто из форума не читал. Похоже в одном из случаев врет. И еще если книга была напечатана тиражом 50 штук, то как она могла быть прочитана как утверждается в Баку многими, если даже интелехенция из форума ее не читала.

Аслан Исмайлов написал, что Форум интеллигенции читал эту книгу еще за 6 месяцев до публикации «Каменных снов» в «Дружбе народов» и даже пытались противоодействовать публикации. Но Акраму Айлисли нетерпелось получить нобелевскую премию и стать всемирно извеснтым за счет грязного подлого скандала.

kinza
28.02.2013, 03:47
Zima ханум, вы уверены, что "если бы Ибрагимбеков публично разобрал бы опус «Каменные сны» по кирпичику" в свое время, то не было бы сожжения книги и не была бы премия в 10000 манат за ухо Айлисли?:yes:

Scarlett
28.02.2013, 03:53
Врет Ибрагимбеков как сивый мерин. Ни слову ему уже не верю.

Вот что писал ...
а в чем конкретно врет Ибрагимбеков, судя по выставленной статье? Там только описывается завуалированный конфликт между Анаром и Айлисли, которая произошло в квартире Ибрагимбекова. и только...
кому Айлисли лично подарил книгу? Аслану Исмайлову? но книга называется не великая пробка, а грандиозная пробка , он что не читал название книги?
кстати, приведенному ресурсу я не доверяю.

Zima
28.02.2013, 04:49
Zima ханум, вы уверены, что "если бы Ибрагимбеков публично разобрал бы опус «Каменные сны» по кирпичику" в свое время, то не было бы сожжения книги и не была бы премия в 10000 манат за ухо Айлисли?:yes:

Если честно, то я не знаю, сжигали бы или нет. Но и сжигание книг, и променажи с гробом и угроза отрезания ушей - это плохой спектакль, где действующие лица пыжатся изобразить злобу и ненависть, а на самом деле отрабатывают свои гонорары. Не чувствовалось во всех этой вакханалии вокруг Айлисли действительной злобы и ярости. Скорее, досада и неудоумение - tipa, "а что с ним действительно сейчас делать"?
Если бы Форум интеллигенции, еще до публикации «Каменных снов», провел несколько публичных обсуждений, то волна неприятия Айлисли с его «проармяnской правдой», к моменту выхода журнала, несколько спла бы. Мне так думается. :umnik2:

Zima
28.02.2013, 04:52
а в чем конкретно врет Ибрагимбеков, судя по выставленной статье? Там только описывается завуалированный конфликт между Анаром и Айлисли, которая произошло в квартире Ибрагимбекова. и только...
кому Айлисли лично подарил книгу? Аслану Исмайлову? но книга называется не великая пробка, а грандиозная пробка , он что не читал название книги?

Дело не в Эйнуллашкином сайте, а в том, что я знаю Аслана Исмайлова более 15 лет как человека честного и принципиального.
И я верю ему.

Scarlett
28.02.2013, 05:42
Дело не в Эйнуллашкином сайте, а в том, что я знаю Аслана Исмайлова более 15 лет как человека честного и принципиального.
И я верю ему.
у меня тоже нет причин сомневаться в Исмайлове, и не могу понять причину наездов его на Ибрагимбекова и на ФИ, и еще в статье явные неувязки, если вы знакомы, уточните непосредственно у него. а мне пока остается объяснять все это ресурсом, который может не только исковеркать суть статьи но и присвоить авторство именно порядочным людям...

Scarlett
28.02.2013, 05:53
Если честно, то я не знаю, сжигали бы или нет. Но и сжигание книг, и променажи с гробом и угроза отрезания ушей - это плохой спектакль, где действующие лица пыжатся изобразить злобу и ненависть, а на самом деле отрабатывают свои гонорары. Не чувствовалось во всех этой вакханалии вокруг Айлисли действительной злобы и ярости.
вы очень точно описали шоу вокруг писульки АА, и все у нас это именно так и воспринимают, только примитивные не перестают смаковать это, как деликатес и распространяться по этому поводу, как об уровне нашего общества .

Dismiss
28.02.2013, 10:47
только примитивные не перестают смаковать это, как деликатес и распространяться по этому поводу, как об уровне нашего общества .Кто, например?

Scarlett
28.02.2013, 11:03
Кто, например?

Как кто? Например:
Вообще, конечно же, больше всех подгадил Балыг Хафиз. И, главное, ему за это ничего не было - пожурили немного, он тут же отказался от своей идеи, и все. Но именно его слова шокировали весь мир - не осталось ни одного крупного издания, начиная с Вашингтон Пост и заканчивая Би-Би-Си и Лос-Анджелес Таймс, которое бы не выжало из этих слов максимум негатива в адрес Азербайджана и азербайджанцев. .
И я считаю это примитвизм или вражеское намерение делать оскорбительные выводы об обшестве из действий отделных дебилов.

Dismiss
28.02.2013, 11:16
И я считаю это примитвизм или вражеское намерение делать оскорбительные выводы об обшестве из действий отделных дебилов.Журналисты - это вообще отдельная песня. Именно они и манипулируют настроениями в обществе и подбрасывают жареные факты мировым СМИ, которые с радостью их подхватывают и тиражируют во вселенском масштабе. Хорошо бы им включать мозги перед тем, как вбрасывать информацию в виртуальное пространство.

Scarlett
28.02.2013, 11:42
Журналисты - это вообще отдельная песня. Именно они и манипулируют настроениями в обществе и подбрасывают жареные факты мировым СМИ, которые с радостью их подхватывают и тиражируют во вселенском масштабе. Хорошо бы им включать мозги перед тем, как вбрасывать информацию в виртуальное пространство.
конечно, наши, тоже примитивные журналисты ради тиража своего издания выбрасывают на всеобщее обозрение кричащими названиями с преувеличенным содержанием всякую чушь, не думая об имидже страны и общества.

Xan
28.02.2013, 17:44
Как кто? Например:

И я считаю это примитвизм или вражеское намерение делать оскорбительные выводы об обшестве из действий отделных дебилов.

я думаю, если в обществе отдельные дебилы могут уйти от ответственности после призыва к расправе в средневековой форме, это нет-нет, но что-то о болезненности общества наверное все таки говорит...

thundergirl
01.03.2013, 00:11

И я верю ему.

у меня тоже нет причин сомневаться в Исмайлове, и не могу понять причину наездов его на Ибрагимбекова и на ФИ, и еще в статье явные неувязки, если вы знакомы, уточните непосредственно у него. а мне пока остается объяснять все это ресурсом, который может не только исковеркать суть статьи но и присвоить авторство именно порядочным людям...

Ска, дорогая, Аслан Исмайлов напечатал свое мнение о романе "Каменные сны" в qafqazinfo.az, а упомянутый тобой ресурс всего лишь печатал (через пару дней) перевод этой статьи на русский, насколько я помню, даже без ссылки qafqazinfo.

Здесь интересующий тебя кусок из Əkrəm Əylislinin “Daş yuxular” əsərinə cavabım – III hissə. Aslan İsmayılov. (http://qafqazinfo.az/site/ ƏKRƏM_ƏYLISLININ_“DAŞ_YUXULAR”_ƏSƏRINƏ_CAVABIM_–_I II_HISSƏ-36079-xeber.html)
Здесь же претензии Аслана Исмайлова к ФИ.

Bakıda Müstəqil Azərbaycan dövründə ziyalıların bir çoxu ölkədə insan haqlarının pozulmasına, qanunsuzluqlara fikirlərini bildirəndə də Ə. Əylisli bu gün “Möhtəşəm tıxac”dakı nifrətini gizlətmiş, özünə örden, medallar, prezident təqaüdləri, təltifləri qazanmaqla məşğul olmuşdur. Azərbaycanda yaşadığım illərdə də onu heç vaxt haqqı pozulanların yanında görməmişəm. Rəhmətlik Elmar Hüseynov “Monitor” jurnalında yazdığı “Azərbaycanlılar XXI əsrin millətidir” məqaləsinə görə çarmıxa çəkiləndə, onun müdafiəsində tək qalanda da mən onu görmədim. Həmin yazıda da Elmar millətimizdə olan nöqsanlardan yazmışdı və buna görə həm iqtidar, həm müxalifət tərəfindən söyülürdü. Onun haqqında o dövr hakimiyyətin ən üst qatında təmsil olunan, bu gün ZF-da Əkrəm Əylisliylə yan-yana olan dostu, qatı millətçiyə çevrilib Elmar haqqında qələminin kəsərindən istifadə edərək sərəncamında olan qəzetlərdə həm rus, həm də azərbaycan dillərində çoxlu yazılar yazanda da o, susmuşdu. Özünü dünyəvi insan sayan birisi belə davrana bilməzdi!

Mənim Ə. Əylisli ilə yazıçı Anarın münasibətlərinə qarışmaq həvəsim və vaxtım yoxdur. Bu yazımda əsasən özüm gördüklərimdən yazmağa üstünlük verirəm. Yeri olmasa da şahidi olduğum bir halı bölüşəcəm. Ə. Əylislinin qeyri-səmimi, qısqanc olduğunu ZF-nin R. İbrahimbəyovun evində təşkil olunmuş bir qonaqlıq məclisində gördüm. Məclisi Anar idarə edirdi. Mətbuatdan onların münasibətinin heç də yaxşı olmadığını bilirdim. Ə.Əylisli məclis boyu daim Anarı sancırdı. Anar bircə dəfə ona yanakı baxdıqda o, “Mən sənə nə etmişəm ki, məni sevmirsən?” dedi. Anarın cavabı gecikmədi: “Mənim haqqımdakı qərəzini keçmiş münasibətlərimizə görə keçərəm, valideynlərimin ünvanına söylədiyin böhtanları sənə heç vaxt bağışlamaram”. Ə.Əylisli dərhal cavab verdi: “Mən rəhmətliklər haqqında heç vaxt pis fikir söyləməmişəm”. Anarın cavabı çox qısa oldu: “Onda mənim deyəcəyim söz yoxdur”. Orada olan, hörmət bəslədiyim ziyalılardan biri baş verənləri başa düşmədiyimi gördükdə sakitcə dedi: “Gördün, Əkrəm yalanı necə söylədi. Ömrü boyu Anarın valideynlərinə iftira atıb, indi isə üzünə durdu”. Onun yalan deməkdə usta olmasını “Möhtəşəm tıxac” əsəri ilə bağlı İTV kanalından “mən bu əsəri çap etdirməmişəm” söyləyəndə də gördüm. Axı həmin kitabı Ə.Əylisli çap olunmuş şəkildə mənə veribdir.

“Möhtəşəm tıxac” əsərini oxumuşam, qoy onu hakimiyyətə yarınmaqda usta olanlar təhlil etsin. Ancaq bu əsərin çapı və Ə. Əylisli tərəfindən yalnız ZF üzvləri və bugünkü hakimiyyəti sevməyən ziyalılar arasında yayılması mənim üçün çox maraqlıdır. Ə. Əylisli insan psixologiyasını, xüsusilə, bu günkü bəzi Azərbaycan ziyalılarının nəyə, necə münasibət bildirəcəyini çox yaxşı bilir. Onun “Daş yuxular”da işlətdiyi tibbi psixoloji terminləri bu sahədə ustad olmasına dəlalət edir. O, gözəl bilir ki, keçən əsrin 90-cı illərindən başlayaraq başımıza gələn bütün müsibətlər, bizlərə hakim kəsilmiş, “Düşmənimin düşməni, mənim dostumdur” prisipidir. Torpaqlarımızın itirilməsində də bu prinsipin xüsusi rolu vardır. Zənnimcə, bu gün onun yazdığı əsərin ziyanını görənlərin çoxu elə həmin o prinsipə görə onu müdafiə edir yaxud susurlar.

Mənim üçün çox maraqlı suallardan biri də nə üçün 2007-ci ildə tamamlanmış əsərin məhz indi, E.Abdullayevin kassetlərinin, Binə, İsmayıllı hadisələrinin bütün ictimaiyyətin diqqətində olduğu bir vaxtda çap edilməsidir?! Azı 6 il gözləyən əsər 6 həftə də gözləyə bilərdi. Bir daha deyirəm, Ə.Əylisli əsərinin hansı reaksiya doğuracağını hamıdan yaxşı bilirdi. Bundan əlavə, çoxlarının bilmədiyi bir faktı da nəzərinizə çatdırım, bu gün müəllifi ciddi cəhdlə müdafiə edən, əsərə gəldikdə isə sumağa üstünlük verən ZF-nn ən hörmətli üzvləri hələ 6 ay əvvəl bu əsər haqqında bilirdilər və təşkilatlarının imicinə zərbə vuracağından israrla kitabın çapını əngəlləmək istəyirdilər. Ə. Əylisli onlara da qulaq asmadı. Niyə? Bax bu suala 30 illik hüquqşünas təcrübəmə baxmayaraq heç cür qəti cavab tapa bilmədim.

thundergirl
01.03.2013, 00:15
Врет Ибрагимбеков как сивый мерин. Ни слову ему уже не верю.

П.С. Книга в 50 экземпляров была издана только на русском, на азербайджанском ее нет и не было. Русский вариант был издан и роздан членам Форума интеллигенции, которые его прочитали и пытались этого осла отговорить публиковать «Каменные сны» (вторая часть трилогии) в журнале «Дружба народов». А когда публикация состоялась, Форум промолчал. Наверное думали, что прохляет, ведь уверены, что у нас никто ничего не читает. А если бы открыто еще год назад выступили бы с полемикой, дискуссиями, то Айлисли сейчас не притворялся бы несчастным, смертельно напуганным великим писателем. А ведь он еще продолжает свои мерзкие кривлянья - то, якобы, тайно пошел к памятнику жертвам Ходжалы, то в Турцию уезжает, потому что в Азербайджане, видите ли, не издают его книг и повестей. А если бы Ибрагимбеков еще год назад проявил бы свою позивцию и публично разобрал бы опус «Каменные сны» по кирпичику, то Айлисли сидел бы заткнувшись.

+1

Scarlett
01.03.2013, 01:15
Ска, дорогая, Аслан Исмайлов напечатал свое мнение о романе "Каменные сны" в qafqazinfo.az, а упомянутый тобой ресурс всего лишь печатал (через пару дней) перевод этой статьи на русский, насколько я помню, даже без ссылки qafqazinfo.

Здесь интересующий тебя кусок из Əkrəm Əylislinin “Daş yuxular” əsərinə cavabım – III hissə. Aslan İsmayılov.
Здесь же претензии Аслана Исмайлова к ФИ.

Сандер, спасибо, а я это уже читала, дейирем ахы, история в Доме Ибрагимекова мне была очень знакома. (за день столько читаю, что.... тут помню,тут не помню (с)))
теперь понятно, перевод названия был вольный. но я не поняла кому принадлежит фраза?

Orada olan, hörmət bəslədiyim ziyalılardan biri baş verənləri başa düşmədiyimi gördükdə sakitcə dedi: “Gördün, Əkrəm yalanı necə söylədi. Ömrü boyu Anarın valideynlərinə iftira atıb, indi isə üzünə durdu”. Onun yalan deməkdə usta olmasını “Möhtəşəm tıxac” əsəri ilə bağlı İTV kanalından “mən bu əsəri çap etdirməmişəm” söyləyəndə də gördüm. Axı həmin kitabı Ə.Əylisli çap olunmuş şəkildə mənə veribdir.
И еще , Исмайлов не говорит, откуда он пришел к мнению, что "ZF-nn ən hörmətli üzvləri hələ 6 ay əvvəl bu əsər haqqında bilirdilər və təşkilatlarının imicinə zərbə vuracağından israrla kitabın çapını əngəlləmək istəyirdilər".

я хочу понять, почему под соусом этого романа оппозиционно настроенный Исмайлов пытается обвинить оппозиционный ФИ. да, этот форум непростительно молчал не высказав во время мнение, и боязнь репутации не может оправдать это молчание. но не они же авторы.

thundergirl
01.03.2013, 02:09
Сандер, спасибо, а я это уже читала, дейирем ахы, история в Доме Ибрагимекова мне была очень знакома. (за день столько читаю, что.... тут помню,тут не помню (с)))
теперь понятно, перевод названия был вольный. но я не поняла кому принадлежит фраза?

И еще , Исмайлов не говорит, откуда он пришел к мнению, что "ZF-nn ən hörmətli üzvləri hələ 6 ay əvvəl bu əsər haqqında bilirdilər və təşkilatlarının imicinə zərbə vuracağından israrla kitabın çapını əngəlləmək istəyirdilər".

я хочу понять, почему под соусом этого романа оппозиционно настроенный Исмайлов пытается обвинить оппозиционный ФИ. да, этот форум непростительно молчал не высказав во время мнение, и боязнь репутации не может оправдать это молчание. но не они же авторы.

Для Аслана, после того как он внимательно прочитал, роман "Каменные сны", не проходная писанина, он считает, что еще много лет армяне будут использовать его в пропагадистской войне против нас. То есть это вопрос принципиальный и молчание в этом вопросе для него недопустимо.

“Düşmənimin düşməni, mənim dostumdur” prisipidir. Torpaqlarımızın itirilməsində də bu prinsipin xüsusi rolu vardır. Zənnimcə, bu gün onun yazdığı əsərin ziyanını görənlərin çoxu elə həmin o prinsipə görə onu müdafiə edir yaxud susurlar.

Они не авторы романа, но они соавторы этой истерии вокруг АА, не будь оппи, ни один балыг особенно не возникал бы, у них совсем другие интересы. А уверенность в фактической беспринципности ФИ в таких вопросах (потому, что безотказно работает психологическая установка : Düşmənimin düşməni, mənim dostumdur) дала этим имбицилам трибуну.

Мелкие, личные, а в данном случае колегиальные интересы ФИ, в сочетании с принципом "враг моего врага - мой враг", не устраивают Аслана Исмайлова:
Vaxtilə elə həmin forumun yığıncaqlarından birində hamısının qarşısında söylədiyim fikri təkrarlamaq zorundayam. O yığıncaqda demişdim: “Bir dəfə 80-ci illərin sonunda Azərbaycan ziyalıları Pribaltika ziyalılarından fərqli olaraq hakimiyyətdən aldıqları güzəştləri itirmək qorxusudan millətin önündə getmədilər, onların yerlərini təcrübəsi, bacarığı olmayanlar tutdu və ölkə pis günlərə düşdü. Baltikyanı ölkələr isə bu gün öndə gedirlər. Millət yenidən Sizlərə inanıb arxanızca getmək, ayaq üstə durmaq istəyir. Onu yenidən öz şəxsi maraqlarınıza qurban verməyin!” Çox təəssüf edirəm, deyəsən tarix yenidən təkrarlanır.

prostak
01.03.2013, 02:24
...Но Акраму Айлисли нетерпелось получить нобелевскую премию и стать всемирно извеснтым за счет грязного подлого скандала.

Интересно, кто это выдумал миф про нобелевку?

Bir dəfə, 90-cı illərin ortalarında, aztv-də növbəti ordendvəfəxriaddaşıyanların siyahısı oxunanda bir bazburudlu gəncəli (mən biləni, söhbət həqiqətən Gəncədə baş verib:) ) bəy öz dostları ilə oturub yeyib-içirmiş. Birdən siyahıda bir matronanın adını eşidib, onunla Hacıkənddə keçirdiyi cavanlıq günlərini xatırlayıb heyrətlənir: "Əgər "Şərəf Nişanı" ordeni buna verilirsə, gör bu ölkənin şərəfsizi nə gündədir!"

Çox maraqlıdı, bu Nobel mükafatı haqda mifi kim uydurub, kitab yandıran və tabutiklə gəzənlər?

Axı, bu mükafatı bizdəki mükafatlardan fərqli motivlər əsasında verirlər.

Scarlett
01.03.2013, 03:14
Они не авторы романа, но они соавторы этой истерии вокруг АА, не будь оппи, ни один балыг особенно не возникал бы, у них совсем другие интересы. А уверенность в фактической беспринципности ФИ в таких вопросах (потому, что безотказно работает психологическая установка : Düşmənimin düşməni, mənim dostumdur) дала этим имбицилам трибуну.

Мелкие, личные, а в данном случае колегиальные интересы ФИ, в сочетании с принципом "враг моего врага - мой враг", не устраивают Аслана Исмайлова:
разве у нас нет общего врага? ведь мы уже потеряли враждуя между собой. это не было уроком? разве нельзя забыть внутренних передрягах, когда речь идет о главном для всех нас? неужели такие элементарные веши не в состоянии понять даже интеллигенция?

Простак, вот вы продолжаете с издевкой относиться к происходящему, не скрываете свою ненависть к врагу- внутреннему. Лично для вас, Простак, что важнее, победа оппозиции, или освобождение наших земель? одно из двух...

prostak
01.03.2013, 12:42
...Лично для вас, Простак, что важнее, победа оппозиции, или освобождение наших земель? одно из двух...

Самая главная проблема нашей страны и общества - это власть, которая ни во грош не ставит законы, интересы нашей страны и человеческое достоинство граждан.

Поэтому наш гражданский долг состоит в том, чтобы сделать все зависящее для того, чтобы эта власть быко-матьтерез канула в Лету.

Не сменится эта власть и и не установится в нашей стране система власти, подотчетная избирателю, никаких коренных проблем решено не будет.

В том числе не решится проблема утраченных территорий - ведь все нормальные люди в курсе, что в период с июня 1993 года по весну 1994 года шли усиленные торги, которые увенчались укреплением во власти в обмен на сданные территории.

Scarlett
01.03.2013, 12:57
Самая главная проблема нашей страны и общества - это власть, которая ни во грош не ставит законы, интересы нашей страны и человеческое достоинство граждан.

Поэтому наш гражданский долг состоит в том, чтобы сделать все зависящее для того, чтобы эта власть быко-матьтерез канула в Лету.

Не сменится эта власть и и не установится в нашей стране система власти, подотчетная избирателю, никаких коренных проблем решено не будет.

В том числе не решится проблема утраченных территорий - ведь все нормальные люди в курсе, что в период с июня 1993 года по весну 1994 года шли усиленные торги, которые увенчались укреплением во власти в обмен на сданные территории.
Это все понятно, и я об этом дейиб, дейиб йорулмушам...
вопрос в том, что для вас важнее, освобождение земель или приход к власти?

ZSJ
01.03.2013, 13:24

Самая главная проблема в том, что при всем при этом у нас слишком часто звучит "саг олсун бизим пиризидентимиз".

Kerim
01.03.2013, 14:25
Самая главная проблема нашей страны и общества --

это гражданин, чувствующий ответственность за свое государство. ответственность
как в делах так и в словах. у нас есть все кроме гражданина. есть много подданных но нет гражданина.

ведь все нормальные люди в курсе, что в период с июня 1993 года по весну 1994 года шли усиленные торги, которые увенчались укреплением во власти в обмен на сданные территории.

это как процедура - söyüş qoymaq - типа все кто не в курсу нормальными считаться не могут. это вы еще не во власти так наглеете. как вы себя поведете обладая, не приведи бог, хоть кусочком власти. иной раз мне кажется что вы выполняете задание власти по вызыванию отвращения от всего протестного у населения. Если это так то вам всем власти обязаны каждый год повышать зарплату - у вас это слишком хорошо получается.

вопрос в том, что для вас важнее, освобождение земель или приход к власти?

обижаешь дарагой! для всего общества это давно уже не вопрос.

Kerim
01.03.2013, 14:33
Самая главная проблема в том, что при всем при этом у нас слишком часто звучит "саг олсун бизим пиризидентимиз".

дело в том что эти люди среди нас. мы можем на них воздействовать. мы можем бойкотировать тех кто занимается жопализством. это ведь не те кто находится в окружении телохранителей. не те, что сидят в бронированных автомобилях. это наши соседи, знакомые, коллеги по работе и так далее... я не думаю, что президент так уж нуждается в этих людях. он свои дела и без них ведет.

ZSJ
01.03.2013, 16:34
дело в том что эти люди среди нас. мы можем на них воздействовать. мы можем бойкотировать тех кто занимается жопализством. это ведь не те кто находится в окружении телохранителей. не те, что сидят в бронированных автомобилях. это наши соседи, знакомые, коллеги по работе и так далее... я не думаю, что президент так уж нуждается в этих людях. он свои дела и без них ведет.

Бог миловал, в моем ближайшем окружении такие люди не задерживаются, с жопализами не поддерживаю отношений.

prostak
02.03.2013, 01:04
... вопрос в том, что для вас важнее, освобождение земель или приход к власти?

Я уже отвечал, отвечу еще раз.

Чтобы дать метрику человеку, надо, чтобы он родился. Чтобы он родился, надо его зачать.

Так вот, зачатие решения наших проблем - проведение честных, справедливых, прозрачных выборов. При этом неважно, кто придет к власти, хоть сам бессмертный дух гениального улу ондера. Главное, чтобы тот, кто придет к власти, сделал это законным путем. А там и клубок начнет помаленьку разматываться.

Первым делом, первым делом самолеты,
Ну а девушки, а девушки потом. (c)

Scarlett
02.03.2013, 01:25
...эээээх

СВА
02.03.2013, 09:38

Чтобы дать метрику человеку, надо, чтобы он родился. Чтобы он родился, надо его зачать.

Так вот, зачатие решения наших проблем - проведение честных, справедливых, прозрачных выборов. При этом неважно, кто придет к власти, хоть сам бессмертный дух гениального улу ондера. Главное, чтобы тот, кто придет к власти, сделал это законным путем. А там и клубок начнет помаленьку разматываться.

Гуртулуш есть, Дирчялиш есть. Для полного счастья не хватало еще праздника Хортламыш.

prostak
02.03.2013, 10:33
...эээээх

Что, надо еще раз ответить?

Я этого не вынесу...

prostak
02.03.2013, 10:35
Гуртулуш есть, Дирчялиш есть. Для полного счастья не хватало еще праздника Хортламыш.

Это тоже есть - полторы декады в мае и целая декада декабря.

Molla Nəsrəddin
02.03.2013, 11:13

Откуда такая уверенность, что ТОГДА клубок начнет разматываться?

prostak
02.03.2013, 11:40

Опыт соседней страны, куда лет 10 назад люди боялись на своем автомобиле ехать из-за боязни вернуться пешком, говорит об этом.

Scarlett
02.03.2013, 11:47
Что, надо еще раз ответить?

Я этого не вынесу...

Да что вы ,только не это, я уже не вынесла вашего повтора, отсюда и вздох бессилия...

Scarlett
02.03.2013, 11:49
Опыт соседней страны, куда лет 10 назад люди боялись на своем автомобиле ехать из-за боязни вернуться пешком, говорит об этом.

И какой клубок там размотался?

prostak
02.03.2013, 11:52
Армянский писатель об А.Айлисли (http://www.radioazadlyg.org/content/article/24914564.html)

Живущий в Ереване писатель Левон Джавахян был в свое время обвинен в проазербайджанской позиции и предательстве за рассказ «Крестный», опубликованный в 2008 году.

- Насколько известно, после издания рассказа «Крестный» в Армении Вас обвинили в проазербайджанской позиции и предательстве.

- Да, такие обвинения прозвучали. Но никто не проводил митинги перед моим домом, репрессий не было. Рассказ опубликован здесь, в газете «Панорама» в 2008 году. После этого в прессе некоторые националисты назвали меня предателем.

Кроме того, хочу сказать, что за этот рассказ одна азербайджанская неправительственная организация присудила мне премию «За пропаганду мира и толерантности на Южном Кавказе». И я ее принял.

Мой рассказ о выселении азербайджанцев из Армении в конце 80-х годов. В нем показаны два друга – армянин и азербайджанец. Азербайджанец покупает у армянина корову, но но не может расплатиться полностью и остается должен.

В это время начинается тот самый национальный вопрос, в Азербайджане и в Армении происходят погромы. Азербайджанец вынужден покинуть село, но несмотря на это, пытается вернуть оставшуюся часть долга своему армянскому другу... Этот рассказ напечатан в Турции, и там его обсуждали.

Aşotla Həsənin dostluğu haqda bu hekayəyə görə Cavaxyana «satqın» demişdilər (http://www.azadliq.org/content/article/24914553.html)

Cайгон и Ямайка
02.03.2013, 13:21
И какой клубок там размотался? Как какой? Скоро боржоми и вино в России продавать начнут.

Kerim
02.03.2013, 19:15

более наглого вранья я не слышал!!!

10 лет назад мы все были живы!!!

тогда произошел переворот - назвали бархатной революцией. там заправляла США. Результат отличный!!!

а недавно к власти пришли другие люди, посредством выборов кстати! И уже понятно, что страна стоит на пороге очень настораживающих, мягко говоря перемен!

ну как вам сравнение?

Kerim
02.03.2013, 19:33
и Гитлер и Хамас пришли к власти посредством выборов

Scarlett
03.03.2013, 01:29
более наглого вранья я не слышал!!!

10 лет назад мы все были живы!!!

тогда произошел переворот - назвали бархатной революцией. там заправляла США. Результат отличный!!!

а недавно к власти пришли другие люди, посредством выборов кстати! И уже понятно, что страна стоит на пороге очень настораживающих, мягко говоря перемен!

ну как вам сравнение?

если сюда добавить и оккупацию и признание Россией Абхазию и Осетию, чему не смотря на демократизации Грузии даже не попыталась помешать Европа с Америкой, то клубок еще больше намотался .

Kerim
03.03.2013, 02:25
абыр филаны там унудуб бунлар! кечиблер аг йалана!

Molla Nəsrəddin
03.03.2013, 08:42

Саакашввили пришел к власти законно? Это, что-то новое.

Вот Гитлер, действительно, пришел к власти законно, но, что из этого вышло?

prostak
03.03.2013, 12:57
Саакашввили пришел к власти законно? Это, что-то новое.

Вот Гитлер, действительно, пришел к власти законно, но, что из этого вышло?

Независимо от того, как пришел к власти Саакашвили (вообще-то нормально пришел, посредством выборов), во время его президентства проведено несколько хороших (с нашей колокольни - просто образцовых) выборов.

Именно за время его правления создалась такая ситуация, что в Грузии жить намного привлекательнее, чем в Азербайджане.

Он в очень удачное время втянул Россию в конфликт, вследствие чего северная страна поступила так, как и ожидалось. Грузия войну проиграла, одержав моральную победу. Теперь же, по прошествии 4,5 лет, сепаратисты имеют возможность наглядно сравнивать, в чем преимущества грузинской действительности и в чем недостатки российской. Грузия намного ближе к решению своих территориальных проблем, чем Азербайджан.

И отмечу столь любимый нашими властями вопрос денег.

Почти 9/10 нашего бюджета складывается благодаря нефтяному сектору.

Бюджет Грузии, где "растут только мандарины", превышает 5 миллиардов долларов. :)

Cайгон и Ямайка
03.03.2013, 13:42
[QUOTE]Он в очень удачное время втянул Россию в конфликт, вследствие чего северная страна поступила так, как и ожидалось.
Он или его кукловоды?
Грузия войну проиграла, одержав моральную победу.
В таких случаях говорят - "флаг тебе в руки":georgia:

Теперь же, по прошествии 4,5 лет, сепаратисты имеют возможность наглядно сравнивать, в чем преимущества грузинской действительности и в чем недостатки российской.
Ну да, понимаю, это был остроумнейший политический ход с долговременной перспективой. Он даже поклялся, что собственный галстук съест, если все получится как надо.

Грузия намного ближе к решению своих территориальных проблем, чем Азербайджан.
Ну да, во время правления Саакашвили, эти территории как никогда близко оказались к Грузии.

Kerim
03.03.2013, 14:57
Независимо от того, как пришел к власти Саакашвили

Так вот, зачатие решения наших проблем - проведение
честных, справедливых, прозрачных выборов.

no comments!

QafqazWolf
03.03.2013, 15:21
Фотка из архива. Акрам Айисли в молодости

http://s47.radikal.ru/i117/1303/67/c3961bcf6fd3.jpg

Cайгон и Ямайка
03.03.2013, 15:44

Ну и что? Обычный парнишка...

Kerim
03.03.2013, 15:51

http://s47.radikal.ru/i117/1303/67/c3961bcf6fd3.jpg

может я и нахожусь под впечатлением, но что-то армянское есть в его роже

Cайгон и Ямайка
03.03.2013, 16:07
Не надо "под впечатлением". Поверьте, так и из окна выброситься можно...:crazy:

Kerim
03.03.2013, 17:13
легче квартиру поменять на первый этаж...

kinza
03.03.2013, 17:29

Туфли точно армянские...:secret:

Kerim
03.03.2013, 17:41
Туфли точно армянские...

это может Люси прислала из Еревана... (Люси героиня романа "Каменные сны")

kinza
03.03.2013, 17:44
это может Люси прислала из Еревана... (Люси героиня романа "Каменные сны")

Зачем Люси?
Ему часа два-три нужно было до Еревана добираться...в Ереване много Люсик есть.

Ашина
04.03.2013, 09:36

http://s47.radikal.ru/i117/1303/67/c3961bcf6fd3.jpg может я и нахожусь под впечатлением, но что-то армянское есть в его роже

У него такой же тип лица, как у иконы армянского фашизма Нжде. примелькалось фото на аватарах армянских юзеров в сети, поэтому и кажется чисто армянским:

http://cs5848.vk.me/u22268748/136878754/x_9ac076cc.jpg

Kerim
07.03.2013, 04:54
определенно похож!

вообще с вашего позволения подведу некий итог темы.

есть множество предателей национальных интересов. но у них существует строгая иерархия. то есть существует градация. Одни однозначно на стороне армян и не скрывают это. Это Акрам. То есть скрывает на 5%. Типа: а что я сделал? я всего навсего книгу написал.

Есть предатели второй категории - они свою ненависть к нашему народу прячут еще глубже. Они "просто" поддерживают свободу творчества, формулируя свое отношение к сути вопроса скользкими, ничего не означающими формулировками.

Третьи - предатели 3 категории - защищают вторых: пис оглан дейил ки, просто наивный он!

Дальше идет предатели 4 категории. Они в свою очередь защищают своих старших собратьев. Их риторика приблизительно такова: "ФИЛАНКЕС мой друг - и кто против него что скажет - тот мой враг. А политикой я не интересуюсь".

пятая категория может и не высказаться по вопросу, но обязательно одернет того, кто хотел бы высказаться: "тебе что, больше всех надо?"

и так далее....

но всю эту вертикаль связывает одно: паранойя от живучести нашего народа. все видят, что от ударов судьбы мы только крепнем. Мы возрождаемся как нация - и все планы по превращению нас в манкуртов провалились. И точно также в случае с другими тюркскими народами...

QafqazWolf
07.03.2013, 06:44
Многим видимо фотка понравилась. Еще пару снимков из фото-архива.

http://s018.radikal.ru/i503/1303/6e/5634cd40e383.jpghttp://s017.radikal.ru/i404/1303/02/3dc8c22af15c.jpg

Кайсери, Турция. Посмотрите рядом кем он стоит

http://s018.radikal.ru/i503/1303/99/496b0df43170.jpg

С женой

http://s018.radikal.ru/i525/1303/7c/c674d1cc5d6d.jpg

ZSJ
07.03.2013, 11:51
у нас и у них довольно распространены типы о которых трудно сказать - армянин или азербайджанец.

Ашина
07.03.2013, 21:16
определенно похож!

вообще с вашего позволения подведу некий итог темы.

есть множество предателей национальных интересов. но у них существует строгая иерархия. то есть существует градация. Одни однозначно на стороне армян и не скрывают это. Это Акрам. То есть скрывает на 5%. Типа: а что я сделал? я всего навсего книгу написал.

Есть предатели второй категории - они свою ненависть к нашему народу прячут еще глубже. Они "просто" поддерживают свободу творчества, формулируя свое отношение к сути вопроса скользкими, ничего не означающими формулировками.

Третьи - предатели 3 категории - защищают вторых: пис оглан дейил ки, просто наивный он!

Дальше идет предатели 4 категории. Они в свою очередь защищают своих старших собратьев. Их риторика приблизительно такова: "ФИЛАНКЕС мой друг - и кто против него что скажет - тот мой враг. А политикой я не интересуюсь".

пятая категория может и не высказаться по вопросу, но обязательно одернет того, кто хотел бы высказаться: "тебе что, больше всех надо?"

и так далее....

но всю эту вертикаль связывает одно: паранойя от живучести нашего народа. все видят, что от ударов судьбы мы только крепнем. Мы возрождаемся как нация - и все планы по превращению нас в манкуртов провалились. И точно также в случае с другими тюркскими народами...

Таких как Айлисли остальные тюркские народы и страны не интересуют или интересуют мало. С тем, что Турция ушла навеки, и армянам уже вообще там близко делать нечего даже в обозе Европы и России, они знают и смирились. Так потяффкаивают по привычке.

Их бесит Азербайджан. До умопомрачения, до паранои, до таких глупостей, которые это чмо написало. Вот чего опекуны армян не ожидали, так это того, что проект "Армения" будет окончательно закрыт Азербайджаном.

А Турция.... Айлисли же уже неоднократно говорил, что хочет поселиться в Турции, осталось только получить приглашение. Ждет и не стесняется так внаглую просить. Но турки, видимо, брезгуют.

Kerim
07.03.2013, 22:00
у них есть все основания для того чтобы выработать рефлекс ожидания наград за свои подлые делишки против приютивших их народов.

но какое у них основание ждать этого от нас и тем более от Турции, то есть непосредственно от тех против кого совершается подлости?

Может они всерьез поверили в советские пропагандистские трюки?

ведь был такой период в нашей истории когда помимо того что их награждали за их природные качества, так еще и вынуждали делать "потерпевших" в качестве дополнительного унижения.

Видимо армяне и армянофилы сходят с ума одинаково.

Mixail
08.03.2013, 20:39
Все таки как классно тема про акрама отвлекла от событий в исмаиллах... Мастерское управление толпой.

СВА
08.03.2013, 22:58
Все таки как классно тема про акрама отвлекла от событий в исмаиллах... Мастерское управление толпой.

Ну, тут надо действительно власти, сказать огромное спасибо, всеми признанной оппозиции, которая проглотила крючок с наживкой и позабыв про втихаря под шумок арестованных Ягублу и Мамедова засучивая рукава бросившаяся рьяно защищать отнятые привилегии писуна Акрама.

Kerim
09.03.2013, 03:30

типа, во всех других случаях мы доводили дело до победного конца?

Dismiss
09.03.2013, 18:41
Оставшиеся 995 попыток угадать, как расшифровывается ЦКБ, можно в оффтопе:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=477227#post477227

Kerim
10.03.2013, 20:57
Армянский писатель об А.Айлисли

Левон Джавахян провел в Ереване пресс-конференцию в поддержку Акрама Айлисли в связи с нападками после публикации романа «Каменные сны», и дал интервью РадиоАзадлыг.

- При обзоре армянской прессы создается впечатление какой-то наступившей эйфории. Будто у некоторых появился повод сказать: «Видите, мы же говорили! Азербайджанцы дикари, а Айлисли подтвердил это». Как по-вашему, правильно ли в Армении поняли месидж Айлисли?

- Думаю, что многие поняли неправильно. Они относятся к роману как к доказательствам. В этом конфликте были ошибки и у азербайджанцев, и у нас. У каждого народа должны быть смелые писатели, и они должны указывать ошибки обеих сторон.

Здесь даже известные представители интеллигенции не могут избавиться от ненависти к азербайджанцам. Говорят, что Акрам Айлисли хороший, а азербайджанцы – нет. А я говорю, что в каждом народе есть плохие и хорошие люди.

Писатель хоть за что-то же должен нести ответственность, хотя бы за форму изложения! как видно из интервью многие в Армении используют его "произведение" как подтверждение негативных стереотипов о нашем народе

Scarlett
11.03.2013, 01:47
как видно из интервью многие в Армении используют его "произведение" как подтверждение негативных стереотипов о нашем народе
по другому и не могло быть.

Arian
11.03.2013, 02:16
как видно из интервью многие в Армении используют его "произведение" как подтверждение негативных стереотипов о нашем народе

В Армении - возможно. А наша беда состоит в том, что мы только об Армении и думаем. Хотя мир несколько богаче. И в нем не только мы с Арменией...

Kerim
11.03.2013, 02:30
А наша беда состоит в том, что мы только об Армении и думаем.

так ведь никто кроме нас о них не подумает... :cray:

Arian
11.03.2013, 02:34

Ну и черт с ними. Мы не для них рождены на этот свет. Поэтому зацикливаться на них не надо.

Scarlett
11.03.2013, 02:52

на их мнение можно наплевать, но они этой писулькой будут перед весмир как факт их многонациональности и богоподобности размахивать.

kinza
11.03.2013, 02:59
Если бы не было нашей дикой реакции, никто бы писульками не размахивал, а мир бы ставил нас в пример. :yes:

Arian
11.03.2013, 03:06
Если бы не было нашей дикой реакции, никто бы писульками не размахивал, а мир бы ставил нас в пример. :yes:
А вот этого уже никто не поймет...

kinza
11.03.2013, 03:07
А вот этого уже никто не поймет...

И с этим согласен...:yes::secret:

Arian
11.03.2013, 03:16
И с этим согласен...:yes::secret:

Ну, хоть ты со мной согласился. А то все подспудно "Армения да Армения". Я уже не понимаю, то ли они ее не любят, то ли они ее обожают...

Kerim
11.03.2013, 03:26
Если бы не было нашей дикой реакции, никто бы писульками не размахивал, а мир бы ставил нас в пример.

а потом говорят не надо ухи резать! ну что ты тут поделаешь?

Mixail
11.03.2013, 14:50

Если бы не было нашей дикой реакции, то до сих пор про Исмаиллы говорили бы.

СВА
11.03.2013, 23:14

Они по любасу этой писулькой помахивали бы. Да и никакой дикой реакции не было. Уши на месте, кадык тоже вроде, пенсию получает (пусть и не ту которую хотел бы). Так почти, 99,9 процентов пенсионеров получают не ту пенсию, которую хотели бы. И миру глубоко плевать (уже позабыли) на то, что ему малость обструкцию устроили. Миру не интересны такие "семейные" подробности тем более где-то далеко и не понятно где. Не надо считать что мир только и только нами интересуется.

Arian
12.03.2013, 09:33
Они по любасу этой писулькой помахивали бы.

Вот если бы они на пустом месте стали бы ею помахивать, мир смеялся бы над ними.

Mixail
12.03.2013, 11:22
Они по любасу этой писулькой помахивали бы. Да и никакой дикой реакции не было. Уши на месте, кадык тоже вроде, пенсию получает (пусть и не ту которую хотел бы). Так почти, 99,9 процентов пенсионеров получают не ту пенсию, которую хотели бы. И миру глубоко плевать (уже позабыли) на то, что ему малость обструкцию устроили. Миру не интересны такие "семейные" подробности тем более где-то далеко и не понятно где. Не надо считать что мир только и только нами интересуется.

Все так конечно, миру все равно, но они нашу реакцию используют на всех международных заседаниях. Ведь одна из главных причин, это то, что мы дикари и если нам вернуть земли, мы всех оттуда выселим, а кого не выселим перебьем. Такое мнение создается о народе, то есть правиьельство наше тут ни при чем. Все это очень серьезно.
И еще, с какой стати мир должен решать проблемы наших пенсионеров?

Dismiss
13.03.2013, 13:08
Дискуссия на последних страницах перенесена в соответствующую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=7472&page=9

Dismiss
14.03.2013, 15:23
Несколько постов перенесены в другую тему:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=11456&page=51

prostak
07.04.2013, 10:34
Наверно, это еще будет переведено на все известные армянам языки.

Армяне написали книгу об Акраме Айлисли

Армянский писатель Саркис Кантарджян написал книгу в защиту Акрама Айлисли под названием "Антитолерантный Азербайджан, или Хроника одной истерии".

Как сообщает voskanapat.info, в ней автор проследил за развитием информационной ситуации после выхода в свет романа азербайджанского писателя Акрама Айлисли "Каменные сны".

С.Кантарджян отобрал и вынес на суд читателя 54 публикации, помещенные в разных газетах, сайтах, блогах и отражающие мнения не только армян и азербайджанцев.

"Не знаю, удалось ли одному человеку спасти честь и достоинство целого народа, который с каждым месяцем все глубже пропитывается ядом антиармянской пропаганды. Что могут сделать несколько человек против того, что впрыскивается в детском саду, школе, вузе и ежедневно тиражируется всеми СМИ? - пишет он.

По мнению автора, армянам, надо постараться объяснить другим: к прошлому возврата быть не может:

"Тот, кто призывает нас к этому, всего лишь метит в соавторы еще одного геноцида армян. Не дождетесь".

Новости Азербайджана

https://fbcdn-sphotos-f-a.akamaihd.net/hphotos-ak-prn1/17416_486156248104635_1759978821_n.jpg

Dismiss
07.04.2013, 12:19
Наверно, это еще будет переведено на все известные армянам языки.Кто б сомневался, что армяне выжмут максимум из максимума из этой истории. )))

Ашина
07.04.2013, 20:16
Кто б сомневался, что армяне выжмут максимум из максимума из этой истории. )))

Пока получается не очень.... Вот поседние новости в Сети по теме:

Восканапат
12:14 вчера
Может ли один спасти честь всех? (http://voskanapat.info/?p=1470)статья (1 похожее сообщение)
Звучат очень редкие голоса азербайджанцев, понимающих, что в стране, где президент канонизировал "ночного человека с топором", "именно Акрам Айлисли спасает честь и...
http://favicon.yandex.net/favicon/www.trend.az
Trend

16:34 05.04
Рустам Ибрагимбеков не должен терять объективность - депутат (http://www.trend.az/news/politics/2136031.html)
Агамалы, проводя параллель между Рустамом Ибрагимбековым и Акрамом Айлисли, не исключил, что ими обоими управляют из одного центра.

http://favicon.yandex.net/favicon/www.trend.az
Trend

16:13 05.04
Между Рустамом Ибрагимбековым и Акрамом Айлисли нет никакой разницы - депутат (http://www.trend.az/news/politics/2136025.html)
Провокационный, искажающий историю роман "Каменные сны" Акрама Айлисли вызвал...

http://favicon.yandex.net/favicon/armenpress.am
АРМЕНПРЕСС

11:44 05.04
Нагорный Карабах - земля армян: Рустам Ибрагимбеков, азербайджанский кинодраматург (http://armenpress.am/rus/news/713998/nagorniyiy-karabakh---zemlya-armyan-rustam-ibragimbekov-azerbaiydzhanskiiy.html)(1 похожее сообщение)
После шумихи, поднятой на уровне властей Азербайджана в связи с книгой Акрама Айлисли «Каменные мечты», это уже второе заявление, вызвавшее подобный резонанс в азербайджанском...

http://favicon.yandex.net/favicon/voskanapat.info
Восканапат

01:29 05.04
Пока в Азербайджане будут считать Арцах тюркской землей, мы продолжим оставаться врагами (http://voskanapat.info/?p=1453)статья (1 похожее сообщение)
Он далеко не Акрам Айлисли, и продолжает оставаться, надеюсь, невольным, проводником бакинской пропаганды.

http://favicon.yandex.net/favicon/www.regnum.ru
REGNUM

00:39 05.04
Гайк Котанджян: Динамика региональной безопасности на Южном Кавказе (доклад) (http://www.regnum.ru/news/polit/1644991.html)статья (1 похожее сообщение)
6. "распоряжение президента азербайджанской республики о лишении акрама айлисли (акрама наджаф оглу наибова) почетного звания азербайджанской...

http://favicon.yandex.net/favicon/noev-kovcheg.ru
Ноев Ковчег

01:10 03.04
Социальный заказ – доведение до самоубийства (http://noev-kovcheg.ru/mag/2013-06/3760.html)(2 похожих сообщения)
К сожалению, в Азербайджане это хорошо понимают и пытаются "дожать" Акрама Айлисли, заставить его переступить эту фатальную черту.

http://favicon.yandex.net/favicon/www.yerkramas.org
Еркрамас

16:31 02.04
Книга попала в плен, или В Азербайджане 451 градус по фаренгейту (http://www.yerkramas.org/2013/04/02/kniga-popala-v-plen-ili-v-azerbajdzhane-451-gradus-po-farengejtu/)статья
Это выражение Зигмунда Фрейда сегодня по праву может повторить азербайджанский писатель Акрам Айлисли, книги которого в испепеляющем националистическом угаре ежедневно жгут в...

http://favicon.yandex.net/favicon/lragir.am
Lragir.am

14:09 02.04
Режимы поддерживают друг друга выстрелами (http://lragir.am/index.php/rus/0/interview/view/29391)статья
...году в Ванадзоре в связи с попыткой провести фестиваль азербайджанских фильмов, и тем, что произошло в Азербайджане после опубликования книги Акрама Айлисли «Каменные сны».

http://favicon.yandex.net/favicon/voskanapat.info
Восканапат

11:33 02.04
И это не шутки, или С кем не живет в мире Малахат Насибова (http://voskanapat.info/?p=1416)статья
И вспомнить слова, сказанные настоящим человеком и истинным интеллигентом Акрамом Айлисли: «Они все трусливы, они не живут в мире с собой».

Всего 10 сообщений за несколько дней, при этом часть о Рустаме Ибрагимбекове, о других, о другом... Наверное, сам материал откровенно плох. Все, кто удосуживаются это прочитать, сразу же умолкают и предпочитают не связываться.

Scarlett
07.04.2013, 20:49

... истории которая гроша ломанного не стоит.

prostak
07.04.2013, 22:34

А зачем наш глупый игтидар вообще затеял эту позорную историю вокруг книги, которая была издана, если не ошибаюсь, еще в 2010 году в Баку?

Да, на несколько недель основная тема - восстановление законности и порядка в стране - была подзабыта, но она уже день ото дня становится все острее и неизбежнее. Так что итоги истории с сожжением книг таковы - власти никаких абсолютно дивидендов с этого не заимели плюс сильно подмочили репутацию страны.

Ашина
07.04.2013, 23:05
А зачем наш глупый игтидар вообще затеял эту позорную историю вокруг книги, которая была издана, если не ошибаюсь, еще в 2010 году в Баку?

Да, на несколько недель основная тема - восстановление законности и порядка в стране - была подзабыта, но она уже день ото дня становится все острее и неизбежнее. Так что итоги истории с сожжением книг таковы - власти никаких абсолютно дивидендов с этого не заимели плюс сильно подмочили репутацию страны.

Ошибаетесь. Этот "роман" был напечатан в декабре 2012 года:

http://magazines.russ.ru/druzhba/2012/12/

вышел "в свет", следовательно, в январе 2013. Как быстро всё забывается и начинаются задумчивые домыслы!

Mixail
07.04.2013, 23:08

Для того, что бы тут было исписано 44 страницы и н только тут. Вы и вправду полагаете, что эта тема была подзабыта? В смысле кто то что то пытался решить? Если что то и решиться, то отнюдь далеко не по воле народа.

prostak
07.04.2013, 23:25
Ошибаетесь. Этот "роман" был напечатан в декабре 2012 года:

http://magazines.russ.ru/druzhba/2012/12/

вышел "в свет", следовательно, в январе 2013. Как быстро всё забывается и начинаются задумчивые домыслы!

К сожалению для вас, не ошибаюсь. (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=474835&postcount=819) :beach:

Или ошибаюсь, не так грубо, как вам хотелось бы - пускай будет 2011 год и не Баку. ))

Scarlett
07.04.2013, 23:33
К сожалению для вас, не ошибаюсь.

...Maraqlıdır ki, kitabın özündə onun hansı ildə, hansı nəşriyyatda çap olunduğu barədə heç bir məlumat yoxdur. Eləcə də kitabın redaktoru, tirajı, qiyməti barədə də heç bir bilgi verilmir.
и учтите было всего 50 экземпляров и все они были подарены автором.
почему вы считаете что, "наш глупый игтидар" уже 2010 году должен был знать об этой книге, которая не известно кем,не известно когда была напечатана?

Ашина
07.04.2013, 23:33
К сожалению для вас, не ошибаюсь. (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=474835&postcount=819) :beach:

Или ошибаюсь, не так грубо, как вам хотелось бы - пускай будет 2011 год и не Баку. ))

Эта картинка книги меня не убеждает. Приведите именно тот порнографический текст, который был напечатан в "Дружбе Народов". Если именно тот текст и был уже напечатан в 2010 или 2011 году (неважно), тогда я ошибаюсь. А иначе получается, что вольно или невольно вы пытаетесь изложить ложную интерпретацию события.

Scarlett
07.04.2013, 23:41
Эта картинка книги меня не убеждает. Приведите именно тот порнографический текст, который был напечатан в "Дружбе Народов". Если именно тот текст и был уже напечатан в 2010 или 2011 году (неважно), тогда я ошибаюсь. А иначе получается, что вольно или невольно вы пытаетесь изложить ложную интерпретацию события.
интерпретация в любом случае ложная.

prostak
07.04.2013, 23:42
и учтите было всего 50 экземпляров и все они были подарены автором.
почему вы считаете что, "наш глупый игтидар" уже 2010 году должен был знать об этой книге, которая не известно кем,не известно когда была напечатана?

50 книг через таможню незаметно провезти невозможно. Кроме того, среди 50 одаренных как минимум один мог донести. Кроме того, у наших гэбэшных властей есть тысяча способов следить за всем и вся. В общем, знали.

prostak
07.04.2013, 23:44

Вы это, не принимайте близко к сердцу. От проколов никто не застрахован. :wink2:

Ашина
07.04.2013, 23:51
Вы это, не принимайте близко к сердцу. От проколов никто не застрахован. :wink2:

Понимаю. и вас не виню. Вопрос шире.

Я наблюдал оппозиции и что они говорят по многим постсоветским странам и по арабским - немного попозже. То, что диктатура плоха, тут вопросов мало. И везде оппозиционно настроенные люди говорят не только правду, но и привирают...

Но почему именно в Азербайджане самая лживая оппозиция?

Такого нет нет и не было нигде - ни в Грузии, на на Украине, ни в Кырзызстане ни в Египте, ни в Тунисе. Привирают конечно, но не так грубо и примитивно как в Азербайджане. Это касается не только данного разговора и его участника, а вообще.

Mixail
07.04.2013, 23:59

Я наблюдал оппозиции и что они говорят по многим постсоветским странам и по арабским - немного попозже. То, что диктатура плоха, тут вопросов мало. И везде оппозиционно настроенные люди говорят не только правду, но и привирают...

Такого нет нет и не было нигде - ни в Грузии, на на Украине, ни в Кырзызстане ни в Египте, ни в Тунисе. Привирают конечно, но не так грубо и примитивно как в Азербайджане. Это касается не только данного разговора и его участника, а вообще.

Она геря ки хал хазырда бурда гарын гардашдан ирялидир. Так задумано и так продолжается.

prostak
08.04.2013, 00:02

Можно было бы уточнить у вас, что вы имеете ввиду под словом "азербайджанская оппозиция" и т.д., но не вижу надобности. В любом случае вам придется постоять за своими словами, чего вы сделать будете не в состоянии, так что считаю излишним пререкания по данному поводу.

Более того, если вы действительно душой болеете за Азербайджан, то можете порадоваться тому, что именно благодаря тому, что у нас самая принципиальная и правдивая политическая оппозиция, общество еще имеет виды на будущее.

Что касается конкретно данного вопроса о книге, то всяк сюда заглянувший может высказать свое мнение о том, чья позиция более близка ко лживой. )

Ашина
08.04.2013, 00:05
Можно было бы уточнить у вас, что вы имеете ввиду под словом "азербайджанская оппозиция" и т.д., но не вижу надобности. В любом случае вам придется постоять за своими словами, чего вы сделать будете не в состоянии, так что считаю излишним пререкания по данному поводу.

Более того, если вы действительно душой болеете за Азербайджан, то можете порадоваться тому, что именно благодаря тому, что у нас самая принципиальная и правдивая политическая оппозиция, общество еще имеет виды на будущее.

Что касается конкретно данного вопроса о книге, то всяк сюда заглянувший может высказать свое мнение о том, чья позиция более близка ко лживой. )

Не считаю нужным. И так всё ясно. Меня больше интересует вопрос, который я задал.

prostak
08.04.2013, 00:12
Не считаю нужным. И так всё ясно. Меня больше интересует вопрос, который я задал.

В общем, не берите в голову. Скоро пройдет.

Ашина
08.04.2013, 00:14
В общем, не берите в голову. Скоро пройдет.

И вам того же. Ничего страшного. Ну соврал. С кем не бывает?

Scarlett
08.04.2013, 01:18
50 книг через таможню незаметно провезти невозможно. Кроме того, среди 50 одаренных как минимум один мог донести. Кроме того, у наших гэбэшных властей есть тысяча способов следить за всем и вся. В общем, знали.
разве все 50 книг были выведены за границу? на сколько мне известно, всего один экземпляр был передан тому кто написал об этой книге, и то по почте.
и о том что , один из тех, кому было подарено эта книга мог донести, вы можете только предполагать, а не говорить, как о свершившемся факте. так что ваше "знали", ни на чем не обосновано.

Kerim
08.04.2013, 03:14
если эта книга передана до разоблачения Акрама то какого черта таможня должна была бы задерживать его книги? К тому моменту Акрам считался умеренно провластным. И даже после этого, без команды ни один таможенник не посмел бы задерживать книги.

Ашина
08.04.2013, 10:06
разве все 50 книг были выведены за границу? на сколько мне известно, всего один экземпляр был передан тому кто написал об этой книге, и то по почте.
и о том что , один из тех, кому было подарено эта книга мог донести, вы можете только предполагать, а не говорить, как о свершившемся факте. так что ваше "знали", ни на чем не обосновано.

В любом случае это стало информационным поводом в январе 2013 года. Правильно реагировали или неправильно, использовали или не использовали для отвлечения внимания от чего-то другого - это другой вопрос.

Удивительно, как легко и непринужденно зарождается ложь. Все здесь всё помнят, что и как... И вот! Делается странное заявление. Автор его, наверное, и сам не очень понимает, что с ним происходит. Просто его прёт! Ложь получается сама собой как самовозгорание перегноя.

Scarlett
08.04.2013, 11:11
В любом случае это стало информационным поводом в январе 2013 года. Правильно реагировали или неправильно, использовали или не использовали для отвлечения внимания от чего-то другого - это другой вопрос.

Удивительно, как легко и непринужденно зарождается ложь. Все здесь всё помнят, что и как... И вот! Делается странное заявление. Автор его, наверное, и сам не очень понимает, что с ним происходит. Просто его прёт! Ложь получается сама собой как самовозгорание перегноя.

я не думаю что автор этого заявления намеренно лжет. они верят в надуманное .... я тоже читаю заявление оппозиции по разному поводу. они не понимают, что у власти столько греха, что даже нет необходимости с лупой искать в каждом их действии предмет критики, и раздувая делать из мухи слона. особенно если это касается наших общих интересов. от этого они теряют веру в себя. есть вещи по отношению чего, нельзя быть оппонентом. обсуждаемая книга анти азербайджанская, и если протес организованный властями не понравился оппозиции, то она сама должна была организовать протест этой книге в той форме которую они считают цивилизованной. но этого не последовала. вывод прост, для оппозиции интересы Азербайджана меркнут перед ненавистью к власти. и следовательно возникает вопрос, нужна ли азербайджанцам такая оппозиция?

Mixail
08.04.2013, 13:49

Потому что не лживая оппозиция ил выслана или покоится с миром. О какой оппозиции вы говорите? Вообще мне интересно ваше мнение, кого вы считаете оппозицией у нас?

Kerim
08.04.2013, 16:15
вывод прост, для оппозиции интересы Азербайджана меркнут перед ненавистью к власти.

точнее перед жаждой власти

Mixail
12.04.2013, 22:23
Говорят детей Акрама Айлисли воостановили на работе...

Kerim
12.04.2013, 23:59
Говорят детей Акрама Айлисли воостановили на работе...

в связи с чем?

Mixail
13.04.2013, 00:05
в связи с чем?

Ня дийим... Буларын о гядяр чиркин ямялляри вар ки, адам артыг хяр шейдян шюпялянир.
Я все же остаюсь при мнении, что атака на него была спланированной акцией, чтобы отвлечь общественность.

Arian
13.04.2013, 00:24
Ня дийим... Буларын о гядяр чиркин ямялляри вар ки, адам артыг хяр шейдян шюпялянир.
Я все же остаюсь при мнении, что атака на него была спланированной акцией, чтобы отвлечь общественность.

От чего ее отвлекать нужно было, нашу общественность?

Mixail
13.04.2013, 00:29
От чего ее отвлекать нужно было, нашу общественность?

Ну чтобы индийское кино меньше смотрели.

Arian
13.04.2013, 00:40
Ну чтобы индийское кино меньше смотрели.

Лучше бы они индийское кино смотрели...

Mixail
13.04.2013, 00:43
Лучше бы они индийское кино смотрели...

Согласен, но властям это не нравится)

Arian
13.04.2013, 00:52
Согласен, но властям это не нравится)

Индийское кино?

Mixail
13.04.2013, 00:55
Индийское кино?

Да, особенно Танцор Диско)

Arian
13.04.2013, 01:04
Да, особенно Танцор Диско)

Почему?

Mixail
13.04.2013, 01:08
Почему?

У них субьективные аргументы...

Arian
13.04.2013, 01:30
У них субьективные аргументы...

Тогда - да. Мне больше нравится "Бродяга". И "Господин 420".

Dismiss
15.04.2013, 00:12
Последние посты перенесены в тему Покупка авто. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=10459&page=3)

Dismiss
21.05.2013, 10:08
Армянский рассказ, ответом на который стали «Каменнные сны» (http://ann.az/ru/144159/armyanskiy-rasskaz-posle-kotorogo-rodilis-kamennnye-sny/)

21-05-2013

Кямал Али

В азербайджанском сегменте социальной сети Facebook и на азербайджанском сайте contact.az впервые на русском языке появился рассказ армянского писателя Левона Джавахяна «Кирвя» («Крестный»), опубликованный в 2008 году в Ереване. Рассказ переведен с армянского на русский язык Луизой Погосян.

Джавахян после издания его рассказа в Армении обвинялся президентом Р.Кочаряном и националистической частью армянской общественности в предательстве. Считается, что азербайджанским ответом на «Кирвя» стал роман Акрама Айлисли «Каменные сны», вызвавший еще большее негодование в Азербайджане.

«Понятие и название «кирвя» - «крестный», было достаточно широко распространено у азербайджанцев и армян, проживающих по соседству. Это слово связано со старинным обычаем, который заключался во взаимном участии в обрядах крещения армянских и обрезания азербайджанских мальчиков. Породнившиеся таким способом армянин и азербайджанец называли друг-друга «кирвя», а отношения такого рода считались родственными и очень близкими.
Рассказ «Крестный» повествует об отношениях двух кирвя – армянина и азербайджанца в очень сложное время выселения азербайджанцев из Армении в конце 1980-х годов», - говорит автор рассказа Левон Джавахян, проводя в Ереване пресс-конференцию в поддержку Акрама Айлисли, в связи с нападками после публикации романа «Каменные сны», - сообщило азербайджанское радио «Азадлыг» («Свобода»).

Наконец, рассказ Джавахяна переведен на русский язык, понятный азербайджанцам. В Facebook, под текстами рассказа азербайджанцы размещают положительные отзывы.

"Рассказ, конечно же, хорош cвоей искренностью и человечностью. Всей литературе Южного Кавказа не хватает искренности. Фальшь забивает даже талант. Нашей художественной литературе не хватает глубины видения всей сложности жизни. Между тем не все так сумрачно, так как даже отдельные искорки таланта рассеивают малюсенькие пространства мрака. Но не более того», - ответил политолог Зардушт Ализаде на вопрос ANN.Az о значении издания рассказа «Кирвя» на азербайджанском языке.

Откуда в людях появляется желание совершать насилие над бессильными? Ведь об этом – о насилии армянских бандитов над азербайджанскими крестьянами - повествует писатель Джавахян.

«Это естественно - при распаде порядка или непорядка вещей в несовершенном мире, а конкретно, при развале империй (неважно какой: Австро-Венгерской, Британской, Советской...) всегда происходит много горя и насилия. Их творят люди, в погонах и без погон, добровольно или силой
обстоятельств. Но общим является одно. В силу распада государства оно перестает выполнять самые главные свои функции, касающиеся смысла своего существования: это защита территории и государственная монополия на насилие», - ответил политолог.

«Как видно из рассказа, и как помнит это время старшее и даже среднее по возрасту поколение, в период распада СССР государство отказалось выполнять свои функции, в том числе по сохранению монополии на насилие. На арену истории вступили криминальные (в условиях дееспособного государства) и героические (в условиях бардака в национально-освободительном движении) элементы, поименно перечисленные автором в рассказе. Во имя чего они творили свои преступления? Во имя счастья армянского народа? Они победили, а счастья нет. Более того, как видно из рассказа, есть несчастье, одним из компонентов которого является то, что из жизни армянского героя исчезает его кирвя-турок. Нет никаких сомнений, что сие обстоятельство сделало несчастным и самого кирвя.
Сейчас армянский, и не только армянский, народ сидит и думает над смыслом того, что произошло. Если независимость есть благо, то почему этим благом пользуется ничтожная и по количеству, и по качеству часть армянского народа? А если это есть не-благо, то почему его возвели на
пьедестал святости и заставляют народ поклоняться ему день и ночь? Если этническая чистка святой армянской земли от нечестивых турок есть благо, то почему на душе гадко, как будто там переночевало стадо крупного рогатого скота? И почему жить в этой независимой Армении (Азербайджане, Узбекистане, Украине и т.д.) так плохо?

Ответы знающим людям известны. Но народ слушает не их, а сказки проходимцев или дураков. Но в жизни происходит то, что происходит. Просто в какой-то момент талант или совесть какого-то писателя встрепенется, и он напишет "Кирвя". Поднимется небольшая волна, перейдет
она в легкую рябь... Потом все успокоится и забудется», - добавил Ализаде.

Врач Джанейра Керимова сказала: «Роман Акрама Айлисли, значит, можно считать «нашим ответом Чемберлену?». И затем продолжила: «Мы прочитали все вместе - честно говоря, слезы наворачиваются...».

Свободный журналист Гамид Гамидов выразил восхищение образом Гасана, который, будучи изгнанным из своего села армянскими «бородачами», просил через их главаря передать своему армянскому крестному долг за купленную у армянина накануне корову.

PR-менеджер «Рабитабанка» Ульфат Ахмадова прокомментировала для нас появление на азербайджанском языке рассказа Джавахяна:

«Прочитала рассказ о человеческих ценностях. Об обыкновенных, простых ценностях, которые делают человека тем, кто он есть. Читала также интервью автора, который сказал, что хотел показать: азербайджанцы такие же люди, как мы, добрые, не желающие враждовать. Не будь этой идиотской войны, такое определение казалось бы абсурдным. Разве кто-то мог прежде подумать, что азербайджанцы или армяне - не люди?! Но все меняется в призме войны, и того, что она сделала с людьми. Радует одно: во все времена жили люди, которые не зависели от обстоятельств, не гнулись и способствовали живучести нормальных человеческих ценностей».

Армянский журналист, главный редактор газеты «Третья Сила Плюс» Ваграм Огаджанян также прокомментировал для Ann.az известие о ставшем доступном для азербайджанских читателей армянском рассказе: «Трогательная история. Хотя я знаю и более трогательные - как армяне и азербайджанцы доставляли до границ своих друзей - азербайджанцев и армян, чтобы они сумели спастись. Человек всегда остается человеком, какой бы национальности он ни был. Впрочем, как и подонки...».

P.S. В самый последний момент, накануне сдачи материала в печать откликнулась из Еревана переводчик рассказа на русский язык Луиза Погосян. В письме автору этой статьи она пишет:

Уважаемый Kямал Али,

Извините, что поздно откликаюсь. Если честно, то перевела я рассказ, как только прочитала, можно сказать, случайно (немного, конечно, неловко в этом признаваться, но думаю, многие грешат таким «нечитанием»).

Так что, лучше поздно, чем никогда. И «Каменные сны» я не читала пока. Вызывает отторжение тот информационный шум, который поднят, вокруг этой книги. У нас ее, полагаю, прочитали все агитаторы, самодовольные националисты и их родные братья либералы.

Вы найдете в интернет и сравнительно недавнюю пресс-конференцию Левона Джвахяна в защиту Айлисли. Его защита, в отличие от остальных, по сути, чистый акт солидарности.

Вернемся к Кирва. В контексте восприятия того, что случилось – Джавахян не маргинал. Он просто отражает реальность, реальную память и реальные ощущения. Я встречала очень много людей, не писателей, которые на том же уровне смогли переосмыслить происшедшее. Естественно, что они не увидят в Кирва революции, они видят в ней реальность. Мы очень преувеличиваем роль пропаганды и пропагандистов в нашей жизни. И, к сожалению, оставляем им полномочия оценивать нашу культуру, и прошлую, и современную. Мы обращаем внимание на все хорошее тогда, когда это начинают ругать. Не совсем естественный процесс, свойственный тоталитарным режимам.

В реальности есть, конечно, и другие проявления, очень часто люди прикрывают свой прошлый психологический шок идеологической бравадой «мы победили, без них нам лучше». Именно они – активные пользователи пропаганды, они не любят Джавахяна, и то же время боготворят Айлисли,
смывающего, по их мнению, все их грехи. Это всего лишь последствия ситуации. Процесса примирения нет. Впалая щека деда продолжает судорожно дергаться под левым глазом. Вот на этой сцене и застряли наши два народа.
Для меня рассказ об этом. В этом и вся проблема. И территориальный вопрос – это, на мой взгляд, прикрытие, сильное системное прикрытие. Суть же - в другом. Но об этом можно долго говорить.

Перевела я рассказ еще по одной причине. У Джавахяна неповторимый стиль. Несмотря на разность происхождения, наши языки, наше языковое мироощущение более похожи, чем наши этнографические напевы. Совместная жизнь веками, и затем одновременный расцвет национальных культур и ликбез при СССР - в этом наша культурная общность. Рассказ был переведен на турецкий, и с турецкого - на азербайджанский. Такое направление перевода, мне кажется, должно было привести к потерям. К сожалению, в моем распоряжении только русский язык. Но я надеюсь, что азербайджанский читатель сможет чутьем восстановить, и более близко приобщиться к стилю.

Об институте кирвя, не изученном и даже табуированном в наше время, тоже можно долго говорить. Как вы думаете, когда вы пишете статью об этом рассказе, и я, например, отвечаю Вам на это письмо, что в нас говорит больше: наш профессионализм, наши общечеловеческие убеждения, или подсознательно усвоенный из семьи элемент общения, взаимопонимания, притом, без каких-либо
предусловий – чистое восприятие необходимости общения. Институт кирвя – великая и уникальная вещь, уникальный опыт. И это тоже бесконечная тема. На этом институте, на его идеологизации можно было построить настоящий миротворческий процесс. Может, еще не поздно?

Всех благ

Луиза

Dismiss
19.07.2013, 09:33
Ə.Əylisli: "Erməni xalqının sağlığına içənlər indi anti-erməni mövqeyindən danışır" (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/25049133.html)
“Bir kitab oxudum, bütün həyatımı dəyişdi…”

Orxan Pamukun “Yeni həyat” romanındandır bu fikir, amma yeni fikir də deyil…

Tarix boyu kitablar bir çox insanların həyatını, dünyagörüşünü kökündən dəyişib.

AzadlıqRadiosunun “Pen klub” proqramının qonağı olan yazıçı Əkrəm Əylislinin həyatında iz qoyan kitablar hansıdır?

Bundan başqa o, qalmaqallı "Daş yuxular" romanının "Oxu zalı"nda keçirilən müzakirəsi zamanı tənqidçilərin yazdıqlarına münasibət bildirdi.

http://www.youtube.com/watch?v=lDbWxI3Ge64

Molla Nəsrəddin
19.07.2013, 11:38
Ə.Əylisli: "Erməni xalqının sağlığına içənlər indi anti-erməni mövqeyindən danışır" (http://www.azadliqradiosu.az/content/article/25049133.html)

http://www.youtube.com/watch?v=lDbWxI3Ge64

Burada deyərlər: utanmasan oynamaqa nə var?

Çox həyasız, və silinmiş məxluqdur bu...

Kerim
20.07.2013, 01:04
Burada deyərlər: utanmasan oynamaqa nə var?

Çox həyasız, və silinmiş məxluqdur bu...

это меседж с его стороны. у него видимо какой то компромат на тех кто слишком рьяно его критикует. и он таким образом шантажирует их...

ksen
20.07.2013, 04:08
это меседж с его стороны. у него видимо какой то компромат на тех кто слишком рьяно его критикует. и он таким образом шантажирует их...

Домеседжуется он .

Molla Nəsrəddin
20.07.2013, 17:20

Компромат на общество? Его, за малым исключением, критикуют все.

Просто он действует по принципу: qoy ağ qaranı basınca, qara ağı bassın.

QafqazWolf
30.08.2013, 20:46
Нашел интересный стих Бахтияр Вахабзаде про Акрам Айлисли. Замечательный поет который давно понял продажность Акрама

Bəxtiyar Vahabzadənin 1988-ci ildə Əkrəm Əylisliyə həsr etdiyi şeiri təqdim edir:

AXTARIRSAN

Öz gözündə tiri görməyən gəda,
Özgənin gözündə qıl axtarırsan.
Köhnə şakərindir, bulandırmağa,
Hər gün, hər ay göl axtarırsan.

Qələmin korlaşıb düşmüsən dərdə,
Hörmətin qalmayıb sənin heç yerdə.
Dölsüz olduğunu bildin nəsrdə,
İndi də “şeirdə” döl axtarırsan?

Bir zaman vətəni Aşota satdın,
Ürək bulandırdın, könül qanatdın.
Palıda, çinara sən çirkab atdın,
İndi gizlənməyə kol axtarırsan!

Qəlbin daş, ağlın da bir ovuc peyin
Döş-döşə gəlməyə qalmayıb heyin
Baxıb ayağına ölmüş eşşəyin,
Kürdənə vurmağa nal axtarırsan.

İçində zülmətdir, səhər bilirsən,
Qatırsan, özünü kəhər birlirsən,
Köhnə palanını yəhər bilirsən,
Belinə salmağa çul axtarırsan.

Özgənin uğuru səni yandırır,
Həsədin kinini qıcıqlandırır.
Özünün yalını bal adlandırır,
Özgənin balında yal axtarırsan.

Biz üzü gəlinsən, bir üzü arvad,
Kommunist, AXC, sonra Musavat.
Ordan da çıxmısan, ay evi bərbad,
İndi də Daşnaka yol axtarırsan.

Kerim
31.08.2013, 13:36
Компромат на общество? Его, за малым исключением, критикуют все.

компра на тех, кто организовал все это. могут же не "замечать" когда хотят и не такие "предательства" национальных интересов.

Molla Nəsrəddin
31.08.2013, 15:51
компра на тех, кто организовал все это. могут же не "замечать" когда хотят и не такие "предательства" национальных интересов.

Вряд ли это ему поможет.

Arian
02.09.2013, 01:26
Нашел интересный стих Бахтияр Вахабзаде про Акрам Айлисли. Замечательный поет который давно понял продажность Акрама.

Искусство тюркского стихосложения заключается в том, чтобы выучить 3 буквы и - вперед! Я это и раньше знал, но вот закавказволк напомнил...

Papa Karlo
14.11.2013, 01:07
Əkrəm Əylisli qalmaqal yaradacaq ifadələr səsləndirib (http://tia.az/index.php?name=News&op=Article&sid=26650)
“Prezidentlər güzəştə getsələr, hakimiyyəti itirəcəklər...”

Azərbaycanlı yazıçı Əkrəm Əylisli “Russkiy reportyor” (http://rusrep.ru/article/2013/11/10/aylisli/) portalına müsahibə verib.
Акрам

Я встречаю Айлисли, мирно прогуливающегося по улице. Это маленького роста, полный старичок, уютного вида, в кофте. Ни за что не подумаешь, что он тут гуляет, зная, что за его уши заплатили 12 тысяч долларов.
— Красиво у вас тут понастроили.
— Строительство идеет, даа, кто спорит, — Акрам говорит со смешным старо-бакинским акцентом, словно выпевая окончания, — Но, как писал Генрих Бёлль, я тут настолько тоскую, что если не пойду на кладбище, становится вообще невозможно.

— Вы не боитесь по улицам ходить?
— Я, честно говоря, еле остался, у меня сердце не ахти какое. Но я до семидесяти пяти лет дожил, свою жизнь могу дарить — тому, кому нужен мир, нужна человеческая теплота, между соседями нормальные отношения. Но вот мои, моя семья — конечно, они не хотели бы все это терять, — Акрам обводит рукой небогатую обстановку своей квартиры, куда мы пришли, — Для них сближение наций это абстрактно. Это для меня тут вопрос жизни и смерти: если умру, не увидев эти две нации вместе, — я такой смерти не хочу. Когда написал, подумал: не буду пока печатать. А потом решил, что, как бы дорого не обошлось, надо все-таки идти против того, что происходит. Человек, который пришел в этот мир, должен отдать миру то, что дал ему Бог. Тот свет, который он получил, — через не знаю какие каналы — он должен оставить в этом мире.

Papa Karlo
14.11.2013, 02:11
В эти дни произошло оживление в СМИ касательно Акрама Айлисли -не знаю, почему.
Вот еще:

Топором и пером (http://rusrep.ru/article/2013/11/10/aylisli)
Почему, чтобы быть совестью нации, надо стать врагом народа

а это ссылка и есть portal “Russkiy reportyor”

Azərbaycanlı yazıçı Əkrəm Əylisli “Russkiy reportyor” portalına müsahibə verib.

Dismiss
14.11.2013, 10:57
а это ссылка и есть portal “Russkiy reportyor” Действительно! )))

Cвой пост удаляю.

Dismiss
12.03.2014, 01:52
Акрама Айлисли предлагают в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира (http://ru.apa.az/news/267421)

11.03.2014 17:07

Среди подписавших обращение сын известного в Азербайджане писателя

Баку – АПА. Ряд международных общественных деятелей предложил выдвинуть азербайджанского писателя Акрама Айлисли в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира в 2014 году.

Как сообщает АПА, ряд международных общественных деятелей направил в Нобелевский комитет запрос в связи с выдвижением азербайджанского писателя Акрама Айлисли на Нобелевскую премию этого года « за его удивительную смелость в деле преодоления враждебности между народами Азербайджана и Армении».

«Мирный процесс не может выйти из тупика, таким образом, хрупкий мир всегда может обратиться в новую войну. Лишь голоса известных людей могут поощрить обе нации к прощению друг друга и, наконец, привести к согласию. Г-н Айлисли был достаточно храбр, чтобы первым сделать этот шаг и протянуть руку врагу. И мы уверены, что в Армении есть люди, которые готовы ответить тем же», - говорится в обращении к Нобелевскому комитету.

Обращение подписали:

Сергей Абашин (Sergey Abashin), профессор антропологии и социальных исследований Европы, Санкт-Петербургский Университет

Андрей Битов (Andrei Bitov), президент Российского ПЕН-клуба, почетный профессор, Ереванский Государственный Университет

Крейг Калхун (Craig Calhoun), профессор социальных и политических наук, директор Лондонской Школы экономики

Георгий Дерлугьян (Georgi Derluguian), профессор социальных исследований и публичной политики, Нью-Йоркский университет в Абу-Даби

Александр Доброхотов (Alexander Dobrokhotov), профессор философии, Высшая школа Экономики (Москва)

Гасан Гусейнов (Gasan Guseinov), профессор классической филологии и философии, Московский государственный университет, Высшая школа экономики (Москва), Базельский университет (Швейцария)

Кеван Харрис (Kevan Harris), научный сотрудник Центра ближневосточных исследований , Принстонский Университет (США )

Руслан Хестанов (Rouslan Khestanov), профессор философии и культурологии, Высшая школа экономики (Москва), директор Московского института Социальных и культурных программ

Михаил Mаяцkий (Michail Maiatsky), профессор культурологии, Высшая школа Экономика (Москва), Университет Фрибург (Швейцария)

Владимир Малахов (Vladimir Malakhov), профессор социальных исследований, президент Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, директор Центра политической теории и прикладной политологии

Николай Плотников (Nikolaj Plotnikov), профессор философии, научный центр Русская философия и интеллектуальная история, Рурский университет Бохума (Германия)

Теодор Шанин (Teodor Shanin), профессор социологии в Университете Манчестер, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук

Эндрю Вахтель, Берта и Макс Дресслеры (Andrew Wachtel, Bertha and Max Dressler) профессора гуманитарных наук, Центр международных и сравнительных исследований (CICS ), Северо-западный университет (США), Университет Центральной Азии

Иммануил Валлерстайн (Immanuel Wallerstein), профессор социологии Йельского университета

Отметим, подписавший обращение Гасан Гусейнов является сыном члена СП Азербайджана, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Чингиза Гусейнова

Напомним, в декабре 2012 года А. Айлисли опубликовал свой роман «Каменные сны», посвященный «погромам» армян в Баку в 1989 году и массовым убийствам армян в 1918 году. По словам А. Айлисли, книга была написана еще в 2006 году, но тогда автор не решился ее опубликовать. Произведение вызвало резкую критику и осуждение со стороны азербайджанской общественности. Автор был лишен президентом Азербайджана звания «народный писатель» и персональной премии.

Tebessum
13.03.2014, 00:03
Акрама Айлисли предлагают в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира
в списке подписавших лишь одна армянская фамилия - это маневр такой, наверное?

Scarlett
13.03.2014, 02:09
Путина, тоже выдвинули на Нобелевскую премию мира, за войну в Грузии. теперь этого подонка.... выбирая особо отличившихся в подлости в кандидаты, превращают в абсурд эту премию, и вообще слово"мир".

Dismiss
21.06.2016, 00:46
Неудавшееся перемирие (https://www.meydan.tv/ru/site/culture/15161/)

То, с какой лёгкостью литературное произведение способно вызвать всеобщее презрение с угрозами насильственных действий, и в одночасье сделать из признанного автора «народного предателя», в полной мере ощутил на себе азербайджанский писатель, поэт и переводчик Акрам Айлисли, после выхода в свет романа «Каменные сны». Какие запретные темы кроются за этим неприметным заголовком, затронув которые Акрам Айлисли смог стать азербайджанским Салманом Рушди, и почему некий глава проправительственной партии объявил вознаграждение за отрезанное ухо писателя?

С января 2012 года азербайджанский писатель Акрам Айлисли крайне обеспокоен своей безопасностью и вынужден просить о поддержке дипломатические представительства зарубежных стран в Азербайджане. «Перед моим домом проводятся несанкционированные демонстрации, на членов моей семьи оказывают давление» - сообщается в объяснении Айлисли, обнародованном на публичном радио Армении в феврале 2013 года. Причиной вызванного в стране негодования послужил всего лишь его роман «Каменные сны».

Семидесятипятилетний автор, который был лишён звания народного писателя Азербайджана, в посвящённом своим землякам романе, касается тематики, о которой многие обходительно молчат и которой предпочтительнее было бы оставаться забытой многими. Речь идёт о почти забытом в Европе конфликте между армянами и азербайджанцами. Отношения между двумя соседствующими народами, долгое время остаются напряжёнными из-за спорных территорий, в частности вокруг Карабаха. Их конфликт, глубоко укоренившийся в сознании обоих народов, выносится на этнический и религиозный уровни. В предисловии Акрам Айлисли определяет произведение, как роман-реквием и намекает, что жертвы этого конфликта никогда не были оплаканы публично. То, что автор подразумевал горе только одного народа, читатель узнаёт позже.

Айлисли был возмущён тем, что азербайджанское правосудие просто оправдало офицера, обвиненного в убийстве равного по званию армянского военнослужащего. Это и стало спусковым крючком Айлисли для публикации его романа, написанного еще в 2006 году. Переведённый на русский самим автором, роман впервые появился на страницах русскоязычного литературного журнала «Дружба народов» в декабре 2012 года и уже в конце января 2013 года перед домом писателя стали устраиваться первые злонамеренные демонстрации, которые впоследствии только интенсифицировались.

Причиной для подобных акций послужила особая манера, в которой Айлисли описывает азербайджанский и армянский народы. При помощи многочисленных героев автор в весьма чёрно-белом разграничении живописует, насколько милостивыми были армяне и как кровожадно вели себя азербайджанцы. Далее его неприкрытые обобщения перерастают в неудержимую критику Ислама, особенно традиции обрезания крайней плоти: «Вы действительно думаете, - говорит он, - что ваш пророк умнее самого Бога? Уж не заметил бы это всевидящий Господь, будь на теле человека что-то лишнее?». И разумеется от мусульман, - представленных автором свирепыми дикарями, - невозможно ожидать ничего иного, кроме как жестоких критических выпадов, подобных тем, что получал в свой адрес протагонист на церемонии обрезания крайней плоти.

Это будет центральной сценой его романа, происходящей в расположенной в горном районе Азербайджана деревне Айлис, откуда родом сам автор. Наряду с тем, Айлис также является малой родиной театрального актёра и главного героя романа Садая Садыгова, пользующегося популярностью и почтением в Баку. Действие происходит в 1989 году, когда столица поглощена рейдами азербайджанцев против армянских граждан. Главный герой не мог лицезреть то, как толпа коллективно наносит увечья старому армянину, что в конце концов приводит к смерти последнего. Садай бросается ему на помощь, однако сам попадает под горячую руку. Тело актёра в бессознательном состоянии было привезено его другом в больницу.

И так начинается сомнамбулическое путешествие главного героя, длинною в четыре главы романа. Оно ведёт его в Айлис – родную деревню. Часто упоминаемое, особенно во второй главе, слово «каменный» раскрывает читателю тайну названия. Каменный путь, через каменные лестницы и каменные ущелья, ведёт главного героя в Айлис к каменным церквям. Коматозные сны несомненно являются олицетворениями судьбы этой местности. Из рассказов тестя Садай узнаёт о трагической судьбе армян после первой мировой войны. В 1919 году эта деревня была занята османскими войсками. И при поддержке азербайджанского населения оккупанты уничтожили и изгнали армянское население.

Рай, как его описывает автор, был разрушен завоевателями, жители казнены, а уцелевшие были вынуждены бежать. Пустые дома были заняты турками и азербайджанцами. И с тех пор там, рядом с руинами церквей, в занятых домах проживают «психически больные» люди, чьи «предки в ответе за учинённые злодеяния». «Я [тесть] даже полагаю что это не болезнь, а возмездие. Воздаяние от Бога за непростительные поступки людей».

На данном уровне Акрам Айлисли показывает две резко контрастные точки зрения относительно новых и старых жителей Айлиса. Автор описывает новых поселенцев, азербайджанцев, как проклятых Богом людей, которым не суждено найти покой. Они в ответе за множество преступлений, также их дети либо будут, либо уже настигнуты горем. И даже их имена или род деятельности несут негативную коннотацию. Они являют собой мясников, разгуливающих по деревне с длинными ножами, либо наделены такими именами, как Kaban (кабан), Sümük (Кость). А с другой стороны, с огромным преклонением и трепетом описаны все ещё оставшиеся армяне. В противоположность азербайджанским женщинам, которые недостаточно заботятся о собственных детях, поставлена армянка Айкануш, заботливо берущая на руки мусульманского сироту и омывющая его голову, поражённую вошью.

Желание дальнейшего чтения покидает читателя уже очень скоро. Действие романа основывается исключительно на множестве образов, каждый из которых освещает все самое негативное в азербайджанцах. Автору достаточно одного лишь разделения действующих лиц по национальному признаку, чтобы выразить свои тяжело доказываемые мысли. Если речь идёт о мусульманских, турецких или азербайджанских персонажах, то им приписываются крайне отрицательные черты характера. «Сразу после этого, глупая Чимназ [азербайджанка] запела своим громким и мерзким голосом эти отвратные прибаутки». Когда же дело доходит до армянских, христианских героев, то они уважаемы, ими восхищаются, им симпатизируют. «Если для каждого жестоко убиенного армянина зажечь по одной единственной свече, то их свет был бы ярче луны». И даже оторванный от жизни актёр, перед комой уже некоторое время вынашивал мысль принять христианство, «молиться с подобием монаха о прощении мусульманам их поступков». Притом, что этот человек, в жилах которого, как повествует автор, не течёт ни капли армянской крови, тайком соотносит себя с армянином и таким образом ощущает на себе всю горечь, причинённую этому народу. Единственной, кто образует в этом романе слабый контрапункт, является супруга Садая Садыглы. Она старается образумить своего мужа. Сообщает ему, что ни только армянский, но и азербайджанский народ претерпел на своём веку немало страданий. Однако Садай в данный момент погружен в воображения так сильно, что супруга вынуждена дистанцироваться от него. Короткий диалог является первой и в то же время последней попыткой взглянуть и на боль азербайджанского народа.

Это был неправильный путь, которым Акрам Айлисли хотел примирить два народа. В своём интервью, им был отмечен крах поставленной цели. В эстетическим и поэтическим языком автор живописует каменистые ландшафты своей родины. И в такой же возвышенной манере Акрам Айлисли доводит до читателя сведения, каким якобы кровожадным, бескультурным и неотёсанным был азербайджанский народ. Ему противоположна просвещённая, по-христиански воспитанная и дружелюбная армянская нация. Предрассудки, стереотипные описания автора, его противопоставления добра и зла могут лишь обострить и без того накалённую ситуацию. В Азербайджане теперь сжигаются ненавистные публикации Айлисли. В Армении он, напротив, отмечен, как герой, а «Каменные сны» названы бестселлером.

Остаются надежды, что Айлисли в ближайшие годы поспособствует поиску урегулирования. Он сообщил, что ведёт работу над следующим романом, который будет посвящён в этот раз событиям о бойне в Ходжалы 1992-го, в которой пострадало невыясненное до сих, но определённо большое количество азербайджанцев. Достигнет ли Айлисли своей цели, поспособствует ли примирению, время покажет.

Aлександр Келлер

Магистр факультета Культур Центральной и Восточной Европы Университета имени Гумбольдта, сотрудник EU-Russia Civil Society Forum

http://www.novinki.de/keller-alexander-misslungene-versoehnung/

Алик Бахши
28.09.2016, 11:58
Акрама Айлисли предлагают в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира (http://ru.apa.az/news/267421)

11.03.2014 17:07

Среди подписавших обращение сын известного в Азербайджане писателя

Баку – АПА. Ряд международных общественных деятелей предложил выдвинуть азербайджанского писателя Акрама Айлисли в качестве кандидата на Нобелевскую премию мира в 2014 году.

Как сообщает АПА, ряд международных общественных деятелей направил в Нобелевский комитет запрос в связи с выдвижением азербайджанского писателя Акрама Айлисли на Нобелевскую премию этого года « за его удивительную смелость в деле преодоления враждебности между народами Азербайджана и Армении».

«Мирный процесс не может выйти из тупика, таким образом, хрупкий мир всегда может обратиться в новую войну. Лишь голоса известных людей могут поощрить обе нации к прощению друг друга и, наконец, привести к согласию. Г-н Айлисли был достаточно храбр, чтобы первым сделать этот шаг и протянуть руку врагу. И мы уверены, что в Армении есть люди, которые готовы ответить тем же», - говорится в обращении к Нобелевскому комитету.

Обращение подписали:

Сергей Абашин (Sergey Abashin), профессор антропологии и социальных исследований Европы, Санкт-Петербургский Университет

Андрей Битов (Andrei Bitov), президент Российского ПЕН-клуба, почетный профессор, Ереванский Государственный Университет

Крейг Калхун (Craig Calhoun), профессор социальных и политических наук, директор Лондонской Школы экономики

Георгий Дерлугьян (Georgi Derluguian), профессор социальных исследований и публичной политики, Нью-Йоркский университет в Абу-Даби

Александр Доброхотов (Alexander Dobrokhotov), профессор философии, Высшая школа Экономики (Москва)

Гасан Гусейнов (Gasan Guseinov), профессор классической филологии и философии, Московский государственный университет, Высшая школа экономики (Москва), Базельский университет (Швейцария)

Кеван Харрис (Kevan Harris), научный сотрудник Центра ближневосточных исследований , Принстонский Университет (США )

Руслан Хестанов (Rouslan Khestanov), профессор философии и культурологии, Высшая школа экономики (Москва), директор Московского института Социальных и культурных программ

Михаил Mаяцkий (Michail Maiatsky), профессор культурологии, Высшая школа Экономика (Москва), Университет Фрибург (Швейцария)

Владимир Малахов (Vladimir Malakhov), профессор социальных исследований, президент Российской Академии народного хозяйства и государственной службы, директор Центра политической теории и прикладной политологии

Николай Плотников (Nikolaj Plotnikov), профессор философии, научный центр Русская философия и интеллектуальная история, Рурский университет Бохума (Германия)

Теодор Шанин (Teodor Shanin), профессор социологии в Университете Манчестер, президент Московской высшей школы социальных и экономических наук

Эндрю Вахтель, Берта и Макс Дресслеры (Andrew Wachtel, Bertha and Max Dressler) профессора гуманитарных наук, Центр международных и сравнительных исследований (CICS ), Северо-западный университет (США), Университет Центральной Азии

Иммануил Валлерстайн (Immanuel Wallerstein), профессор социологии Йельского университета

Отметим, подписавший обращение Гасан Гусейнов является сыном члена СП Азербайджана, доктора филологических наук, профессора, заслуженного деятеля искусств Азербайджана Чингиза Гусейнова

Напомним, в декабре 2012 года А. Айлисли опубликовал свой роман «Каменные сны», посвященный «погромам» армян в Баку в 1989 году и массовым убийствам армян в 1918 году. По словам А. Айлисли, книга была написана еще в 2006 году, но тогда автор не решился ее опубликовать. Произведение вызвало резкую критику и осуждение со стороны азербайджанской общественности. Автор был лишен президентом Азербайджана звания «народный писатель» и персональной премии.

Я ничего не знаю о сыне Чингиза Гусейнова, единственном из азербайджанцев, кто подписался в обращении. Меня в данном случае удивляет, что сам Чингиз Гусейнов, к которому я отношусь с большим уважением, не счел нужным поставить свою подпись в обращении, а ведь авторитет его куда более ценен, чем подпись его сына. В Азербайджане была опубликована моя статья "Гнилые Айлисли", сейчас помещу её.