PDA

Просмотр полной версии : "Общая история Азербайджана и Турции" - шутка?

kinza
29.12.2012, 19:59
Это действительно не шутка?

Будет написана общая история Азербайджана и Турции
[ 29 Декабря 2012 12:38 ]

Баку. Кямаля Гулиева – АПА. Начались работы по написанию общей истории Азербайджана и Турции.

Как сообщает АПА, об этом на сегодняшнем научном совете в Институте истории Национальной Академии Наук Азербайджана (НАНА) заявил директор института Ягуб Махмудов. Он отметил, что с этой целью из Турции прибыла группа ученых-историков: «Решение написать общую историю Турции и Азербайджана было согласовано в ходе встречи президента Азербайджана Ильхама Алиева с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в Азербайджане. Существует большая потребность в объединении истории Азербайджана и Турции. На эту тему неоднократно велись переговоры. Но все это так и оставалось на уровне разговоров. Поэтому мы и решили прийти к соглашению устно, без подписания протокола. Историки обеих стран периодически будут совершать взаимные визиты и начнут писать общую тюркскую историю».

Я. Махмудов подчеркнул, что наряду с турецкими, будут приглашены также и казахстанские, украинские, молдовские, грузинские и дагестанские ученые-историки.

mashalli
29.12.2012, 23:49
Что-то вроде новогодней шутки :)

Ziyadli
30.12.2012, 02:34
Это действительно не шутка?

Речь идет вообще об общей истории тюркских народов. Это обещание или призыв был два года назад в собрании стран Тюрксоя: создать парламент и написать общую историю народов Тюрксоя. А она есть! Мы это поняли во время обсуждений на сайте Туран. Настает момент, когда вдруг начинают дебатировать горячо и делить "это наш или этот ваш", то в конце приходят к выводу "это наше общее". Конечно, особенной общей истории Азербайджанской Республики и Республики Турция нет, но есть общая история народов. Вплоть до правления Каджаров.

Ziyadli
30.12.2012, 02:35
Что-то вроде новогодней шутки :)

Ничего. Напишем свою, а потом напишем и вашу- историю цыгань Раманы.

Mixail
30.12.2012, 03:15
То, что я сейчас скажу наверно невозможно, но я очень хотел бы, чтобы и иран был вовлечен в этот проект как тюркское государство.

kinza
30.12.2012, 04:17
Речь идет вообще об общей истории тюркских народов. Это обещание или призыв был два года назад в собрании стран Тюрксоя: создать парламент и написать общую историю народов Тюрксоя. А она есть! Мы это поняли во время обсуждений на сайте Туран. Настает момент, когда вдруг начинают дебатировать горячо и делить "это наш или этот ваш", то в конце приходят к выводу "это наше общее". Конечно, особенной общей истории Азербайджанской Республики и Республики Турция нет, но есть общая история народов. Вплоть до правления Каджаров.

Обшую историю тюркского народа давно надо было написать, возражений нет и не может быть, но посмотри как озаглавлена статья?
Такое впечатление как будто вредители сидят там и правят статейки...
Повторюсь еще раз, ОБШУЮ ИСТОРИЮ ВСЕГО ТЮРКСКОГО НАРОДА, а не только двух.

Mugab
30.12.2012, 04:41
Прекрасная инициатива. Вам, лишь бы придраться)) Речь скорее всего идёт о том, что сравнительно недавний период, скажем 18;19; 20 век будут охватывать только истории Азербайджана и Турции, а скажем не Татарстана. Но во всяком случае, это отличная инициатива и это начало. И что хорошо, что будут и историки из других стран приглашены, то есть не будет закрытости :

Я. Махмудов подчеркнул, что наряду с турецкими, будут приглашены также и казахстанские, украинские, молдовские, грузинские и дагестанские ученые-историки.

И это будет хорошим опытом для наших историков, вовлечённым в этот процесс. Дел в этой области непочатый край.

Arian
30.12.2012, 08:53
Обшую историю тюркского народа давно надо было написать, возражений нет и не может быть, но посмотри как озаглавлена статья?
Такое впечатление как будто вредители сидят там и правят статейки...
Повторюсь еще раз, ОБШУЮ ИСТОРИЮ ВСЕГО ТЮРКСКОГО НАРОДА, а не только двух.

Я бы написал историю трех. Специально для Зиядлы.Тем более потому, что я наблюдал эту историю...