PDA

Просмотр полной версии : Ученые об активных пользователях интернета

Papa Karlo
09.09.2012, 17:07
Ученые: активные пользователи интернета быстро деградируют
«Компьютер действует как электронный кокаин, стимулируя фазы возбуждения, которые сменяются периодами депрессии», - говорит нейролог Питер Уайброу из Лос-Анджелеса. Миллионы людей не представляют свою жизнь без интернета, смартфона, мобильного телефона, iPad и прочих гаджетов.

Среднестатистический подросток, живущий в США, в месяц отправляет 3700 смс. Исследования доказали, что интернет может довести человека до депрессии и психологического расстройства. Так, пользователи смартфонов, ожидая звонок, чувствуют фантомные звуки или вибрацию.

Цифровые технологии понемногу избавляют людей от умственной работы. Исследования американских ученых доказали, что люди, часто пользующиеся Википедией и Google запоминают не саму информацию, а только место, где ее можно легко найти.

Лондонские таксисты раньше знали наизусть около 25 тысяч названий улиц и нескольких тысяч площадей, у них активно работали области мозга, отвечающие за ориентирование. Сейчас водители используют системы спутниковой навигации и часто не могут самостоятельно отыскать дорогу или сориентироваться по карте. Интернет негативно влияет на память: телефоны и адреса теперь записываются в мобильные телефоны, о днях рождения близких напоминают социальные сети. «Мнемонические процессы не происходят в мозгу, так как мы перенесли их на электронные гаджеты», - говорит немецкий ученый Манфред Спицер.

Интернет делает человека одиноким. Исследования Стенфордского Университета доказали: американские девочки в возрасте 8-12 лет уделяют он-лайн общению почти семь часов каждый день, а реальным контактам – лишь два часа.

Китайские ученые называют компьютерную зависимость, приводящую к атрофии мозга, серьезной угрозой для здоровья нации. Их поддерживают британские и израильские специалисты, открывшие первые случаи психозов, вызванных интернетом. Женщины в возрасте от 35 до 50 лет завязывали в Интернете отношения с противоположным полом. Они проводили много часов за компьютером, чаще всего ночью, но не встречались с этими мужчинами в реальном мире. Трем из них понадобилась психиатрическая помощь и лекарства.

Талат
13.11.2012, 08:05
Ученые: активные пользователи интернета быстро деградируют
«Компьютер действует как электронный кокаин, стимулируя фазы возбуждения, которые сменяются периодами депрессии», - говорит нейролог Питер Уайброу из Лос-Анджелеса. Миллионы людей не представляют свою жизнь без интернета, смартфона, мобильного телефона, iPad и прочих гаджетов.

Среднестатистический подросток, живущий в США, в месяц отправляет 3700 смс. Исследования доказали, что интернет может довести человека до депрессии и психологического расстройства. Так, пользователи смартфонов, ожидая звонок, чувствуют фантомные звуки или вибрацию.

Цифровые технологии понемногу избавляют людей от умственной работы. Исследования американских ученых доказали, что люди, часто пользующиеся Википедией и Google запоминают не саму информацию, а только место, где ее можно легко найти.

Лондонские таксисты раньше знали наизусть около 25 тысяч названий улиц и нескольких тысяч площадей, у них активно работали области мозга, отвечающие за ориентирование. Сейчас водители используют системы спутниковой навигации и часто не могут самостоятельно отыскать дорогу или сориентироваться по карте. Интернет негативно влияет на память: телефоны и адреса теперь записываются в мобильные телефоны, о днях рождения близких напоминают социальные сети. «Мнемонические процессы не происходят в мозгу, так как мы перенесли их на электронные гаджеты», - говорит немецкий ученый Манфред Спицер.

Интернет делает человека одиноким. Исследования Стенфордского Университета доказали: американские девочки в возрасте 8-12 лет уделяют он-лайн общению почти семь часов каждый день, а реальным контактам – лишь два часа.

Китайские ученые называют компьютерную зависимость, приводящую к атрофии мозга, серьезной угрозой для здоровья нации. Их поддерживают британские и израильские специалисты, открывшие первые случаи психозов, вызванных интернетом. Женщины в возрасте от 35 до 50 лет завязывали в Интернете отношения с противоположным полом. Они проводили много часов за компьютером, чаще всего ночью, но не встречались с этими мужчинами в реальном мире. Трем из них понадобилась психиатрическая помощь и лекарства.

Здесь надо бы задать вопрос, о каких "деградирующих" ученых идет речь. Я практически не встречал таких ученых. Например, среди ученых, работающих над проектом "Атлас" на известном всему миру коллайдере, в котором применение вычислительных ресурсов, в частности Интернета и Интранета, для обмена и обработки информации, настолько велик, что не подается оценке, нет ни одного деградировавшего ученого.
Утверждение в данной статье очень похоже на фразу, что от чая умирает большое количество людей на Земном шаре. А, вообще, аналогичные статьи я читал про телефон, телевизор, радио и другие новшества, которые в дальнейшем становятся так необходимы в обиходной жизни. Все зависит от уровня стрессов. Для нормальных людей нет ничего страшного. Заодно я посылаю Вам маленький анимированный файл. Улыбнитесь и все будет хорошо.

"Исследования американских ученых доказали, что люди, часто пользующиеся Википедией и Google запоминают не саму информацию, а только место, где ее можно легко найти". (цитата из Вашего текста)

Видимо не все знают, что ученым (мы будем говорить о нормальных) легче запомнить не формулы или значения констант, а вывод их, потому, что основные формулы врезались у нас в память, как таблица умножения. А Вы представляете, существуют ведь очень много областей наук. И ПОМНИТЬ ВСЕ!, за кого Вы принимаете ученых и вообще человека?

Dismiss
13.11.2012, 10:32
Здесь надо бы задать вопрос, о каких "деградирующих" ученых идет речь. Я практически не встречал таких ученых. Вы не обратили внимание на двоеточие после слова "Ученые" в заголовке. Т.е. речь идет не о "деградирующих" ученых, а об активных пользователях интернета, которых ученые считают "деградирующими".

Талат
13.11.2012, 19:43
Вы не обратили внимание на двоеточие после слова "Ученые" в заголовке. Т.е. речь идет не о "деградирующих" ученых, а об активных пользователях интернета, которых ученые считают "деградирующими".

А что, ученые не активные пользователи Интернета? или они не люди?

Cайгон и Ямайка
13.11.2012, 20:12
А что, ученые не активные пользователи Интернета? или они не люди? Нет, нет, что Вы? Дися просто хотела сказать не об ученых, а о всяких там форумчоных....

Papa Karlo
13.11.2012, 22:30
Здесь надо бы задать вопрос, о каких "деградирующих" ученых идет речь. Я практически не встречал таких ученых. Например, среди ученых, работающих над проектом "Атлас" на известном всему миру коллайдере, в котором применение вычислительных ресурсов, в частности Интернета и Интранета, для обмена и обработки информации, настолько велик, что не подается оценке, нет ни одного деградировавшего ученого.
Утверждение в данной статье очень похоже на фразу, что от чая умирает большое количество людей на Земном шаре. А, вообще, аналогичные статьи я читал про телефон, телевизор, радио и другие новшества, которые в дальнейшем становятся так необходимы в обиходной жизни. Все зависит от уровня стрессов. Для нормальных людей нет ничего страшного. Заодно я посылаю Вам маленький анимированный файл. Улыбнитесь и все будет хорошо.

Вы имеете в виду в нашей научной среде "не встречал таких ученых" или только рядом с Большим адронном коллайдерем ?

А "деградирующих ученых" действительно мало, наверно потому, что настоящих (нормальных - как вы написали) ученых совсем мало...

Но можно ли назвать учеными тех, которые только тем и заняты, что ищут готовые публикации для увеличения кол. своих «научных трудов» (естественно, после косметических изменений), т.е. занимаются плагиатом, вот таких «ученых» вокруг действительно много стало. Для этого надо худо-бедно знать какой-то (в основном русский) язык и все. :aggressive:

Но еще больше тех, кто оплачивает услуги того мизерного кол. ученых (чистая наука не приносить ощутимых дивидендов) чтоб получит очередную научную степень для успешной карьеры …

"Исследования американских ученых доказали, что люди, часто пользующиеся Википедией и Google запоминают не саму информацию, а только место, где ее можно легко найти". (цитата из Вашего текста)

Видимо не все знают, что ученым (мы будем говорить о нормальных) легче запомнить не формулы или значения констант, а вывод их, потому, что основные формулы врезались у нас в память, как таблица умножения. А Вы представляете, существуют ведь очень много областей наук. И ПОМНИТЬ ВСЕ!, за кого Вы принимаете ученых и вообще человека?

по своему опыту могу сказать, что это действительно так (но я не ученый). :yes:
И больше того, часто ловлю себя на том, что мне легче найти нужный материал в инете, :rolleyes: чем в своем же РС…

Талат
14.11.2012, 00:31
Вы имеете в виду в нашей научной среде "не встречал таких ученых" или только рядом с Большим адронном коллайдерем ?

А "деградирующих ученых" действительно мало, наверно потому, что настоящих (нормальных - как вы написали) ученых совсем мало...

Но можно ли назвать учеными тех, которые только тем и заняты, что ищут готовые публикации для увеличения кол. своих «научных трудов» (естественно, после косметических изменений), т.е. занимаются плагиатом, вот таких «ученых» вокруг действительно много стало. Для этого надо худо-бедно знать какой-то (в основном русский) язык и все. :aggressive:

Но еще больше тех, кто оплачивает услуги того мизерного кол. ученых (чистая наука не приносить ощутимых дивидендов) чтоб получит очередную научную степень для успешной карьеры …

по своему опыту могу сказать, что это действительно так (но я не ученый). :yes:
И больше того, часто ловлю себя на том, что мне легче найти нужный материал в инете, :rolleyes: чем в своем же РС…

Вы затронули достаточно трудную тему. Как отличить настоящего ученого от "деградирующего". У меня создалось впечатление, что о настоящих наших ученых Вы знаете очень мало. К сожалению, на "диком, капиталистическом" Западе и Востоке, наших ребят знают больше, чем у нас. Ну, конечно, ученые не артисты. У них песни другого типа. "Деградирующий" так называемый ученый, который пишет статьи - плагиаты, как правило, очень плохо владеет не только, извлекаемыми из Интернета материалами, но с точки зрения умения использовать вычислительные ресурсы и, в частности, Интернета находятся, как мы говорим, на уровне "питекантропов". Их и к пользователям Интернета, практически нельзя отнести, так одно письмо по мейлу за 2-3 месяца, а с поиском нужных статей - да зачем, можно вновь опубликовать свою старую статью, заменив один исследуемый материал на другой. Это требует гораздо меньше времени, да и усилий тоже. Так, что они не только от Интернета, а вообще с рождения на "деградирующем" уровне. Гораздо хуже, когда они становятся руководителями молодых ребят (я имею ввиду оба пола). Диссертации, написанные под руководством этих псевдоученых, легко распознаются. В одних случах их удается остановить, но чаще нет. Хочу заметить еще один момент. Если человек не хочет учиться, его ничем и никак не заставишь это сделать. Тогда и возникает приблизительно такая статистика, из 100 человек - 5-10 становятся действительными учеными. Хочу заметить, опираясь на историю науки, что такая ситуация наблюдается во все времена и во всех государствах. А разве много у нас действительно настоящих артистов, композиторов, художников и т.д. Практически аналогичное соотношение. И какая у нас карьера? Дорос до проф. и все. В академики попасть - предлагаю Вам попробовать. Далее. Вы считаете, что чистая наука не приносит дивидентов. Да, конечно, сейчас, а если теория где-то ошибочна то и в будущем не принесет ничего. Но эта чистая наука - опора нашего будущего. Я приведу пример. Энштейн открыл свой знаменитый закон о вынужденном излучении в 1903 году. Первые квантовые генераторы (для вас - лазеры) появились только через полвека (среди изобретателей есть имя известного ученого Али Джавана), азербайджанца. Математика Туси. Вы вероятно слышали о нашем соотечественнике. Он ведь практически выложил на тарелочке геометрию Лобачевского и сейчас (да-да) публикуются статьи с ссылками на Туси. Кому была нужна физика в 13-15 веке? Так вот первый учебник по физике написал наш соотечественник Бахманьяр. Может вспомним Низами? А если я приведу Вам очень странный факт. В 12 веке до новой эры (у меня есть конкретная ссылка на работу шведского ученого. Она была опубликована во Франции и переопубликована дважды) в местности с координатами, совпадающими с координатами города Баку жил человек - изобретатель Зодиака. Теперь о настоящем. Вероятно вы слышали о создателе, для простоты, нечеткой логики и применил ее к обществу - Лютфи заде (он вполне живой и приезжал на свою родину т.е. в Баку недавно). Вы представляете. Оказывается Лев Ландау тоже из Баку, а Курчатов работал в АЗИИ. Правда они уехали, но в этом виноваты не вы и не я. Далее, Дадашев Леонид (фамилия хорошо известная в г. Баку, родился и жил в Баку, недавно умер) - он читал лекции по современной физике в Институте математических проблем (один из мировых центров)(а ведь учился в Баку). Перечислять много, думаю не стоит. А вот еще, знаете ли Вы, что в Институте физики, силами его сотрудников собран суперкомпьютер, достаточно серьезный шаг, который служит для выполнения задач по проекту "Атлас". А вы знаете, что во всех телевизорах (цветных, советских) работали умножители созданные вашими соотечественниками из Института физики. Можно перечислять очень много и даже, включив такого популяризатора науки и истории, директора Института физики Чингиза Каджара. Я думаю, что мы свой хлеб отрабатываем с лихвой. Только вот оценка труда, ну это причина, которая нас гонит в "дикий" капиталистический мир (жить то надо, как и Вам) и из-за которой, один уважаемый ученый Натиг Атакишиев работает в Мексике, на благо Мексики, Анвар Накхмедов - на благо Германии и т.д. Я бы не стал всех ученых причесывать на один уровень. Скорее, мы здесь не очень нужны из-за, не принимайте на свой счет, Вашей некомпетентности. Да там нас знают и ценят больше, и наши патенты, и изобретения там очень эффективно работают. Что здесь ..., даже писать не хочу. Так вот, эти 10 из ста делают столько, что вред наносимый статьями и диссертациями оставшимися, просто мизерен. Поверьте, когда мы станем востребованными здесь - большинство из нас приедет. Теперь о небольших препятствиях к работе. Для экспериментов необходимо современное оборудование, которое в Баку появилось пока только в ед. количествах и только недавно. Необходима очень развитая скоростная система обмена и хранения информации, доступ к электронным библиотекам мира - без этого не будет обмена информацией и частые встречи с учеными мира, без обсуждений и коллабораций настоящей работы не будет. И не надо думать, сколько вы нам платите. Сейчас это такой мизер, что только удивительно, как мы здесь работаем (патриоты на свою голову). А ведь Вам не жалко тратить деньги на горе певичек. Поэтому Вы видите только горе-ученых. Я насколько мог попытался раскрыть краешек очень сложной темы.
Ну ладно, удачи и Вам, и нам

Dismiss
14.11.2012, 00:52
А что, ученые не активные пользователи Интернета? или они не люди?Конечно, люди, и могут быть активными пользователями интернета тоже.
Речь идет о том, в каком контексте использовалось определение "деградирующие" в цитируемой статье. Все, что я хотела сказать в данном случае, так это то, что это оценка со стороны ученых, а не оценка самих ученых. )

Renata
14.11.2012, 07:24
И не надо думать, сколько вы нам платите. Сейчас это такой мизер, что только удивительно, как мы здесь работаем (патриоты на свою голову). А ведь Вам не жалко тратить деньги на горе певичек. Поэтому Вы видите только горе-ученых. Я насколько мог попытался раскрыть краешек очень сложной темы.
Ну ладно, удачи и Вам, и нам

подождите подождите плеасе Талат мюеллим...

Ето Вы конкретно Папе Карло бею адресуете?

Талат
14.11.2012, 07:31
подождите подождите плеасе Талат мюеллим...

Ето Вы конкретно Папе Карло бею адресуете?

Нет, конечно.

Renata
14.11.2012, 07:50
Нет, конечно.
Вы написали с большой буквы - я думала Вы к нему непосредственно обрашаетесь

Талат
14.11.2012, 08:20
Вы написали с большой буквы - я думала Вы к нему непосредственно обрашаетесь

Нет, нет! то обобщенное обращение

Scarlett
14.11.2012, 11:11
T.R Mehdiyev -это я. .... я доктор физ.-мат наук
очень приятно. :welcome:

Вы всех так проверяете?
никого, обычно проверка бывает временем и то на вшивость.
но , благодаря занудству Анны, мы познакомились с Вами , и я надеюсь , что Вам будет не скучно в нашей компании. :cvetochki:

Dismiss
14.11.2012, 11:39
Оффтоп удален.

Arian
14.11.2012, 18:21
А вот еще, знаете ли Вы, что в Институте физики, силами его сотрудников собран суперкомпьютер, достаточно серьезный шаг, который служит для выполнения задач по проекту "Атлас".

Ну, насчет суперкомпьютера - это такая гипербола?

Cайгон и Ямайка
14.11.2012, 19:01
Ну, насчет суперкомпьютера - это такая гипербола?
Ну да, что-то типа - "изобретатель Зодиака"

Талат
14.11.2012, 20:08

Суперкомпьютер -это никакая ни гипербола. Он реально собран и находится в бывшем Институте Фотоэлектроники (сейчас второй корпус Института физики) и работает.

Талат
14.11.2012, 20:15

А вот ссылка на зодиак:
в 1815 году в литературном журнале «The monthly review or Literary journal enlarged. vol. LXXVI, p.539», в котором был опубликован обзор «Tracts: on the Zodiac».
Вот краткий содержание абстракта:
В работе автор высказал, подкрепляя фактами, предположение о том, что в далекой древности, приблизительно в XIV веке до н.э., в древней священной местности, где сейчас расположился город Баку, жил изобретатель Зодиака.
Автор исследований, по которым был сделан обзор, жил в Швеции. Несмотря на критические замечания, этот обзор был помещен и во второе издание журнала.

Хотите, проверяйте!

Талат
14.11.2012, 20:16
очень приятно. :welcome:

никого, обычно проверка бывает временем и то на вшивость.
но , благодаря занудству Анны, мы познакомились с Вами , и я надеюсь , что Вам будет не скучно в нашей компании. :cvetochki:

Уже не скучно!

Cайгон и Ямайка
14.11.2012, 20:45
А вот ссылка на зодиак:
в 1815 году в литературном журнале «The monthly review or Literary journal enlarged. vol. LXXVI, p.539», в котором был опубликован обзор «Tracts: on the Zodiac».
Вот краткий содержание абстракта:
В работе автор высказал, подкрепляя фактами, предположение о том, что в далекой древности, приблизительно в XIV веке до н.э., в древней священной местности, где сейчас расположился город Баку, жил изобретатель Зодиака.
Автор исследований, по которым был сделан обзор, жил в Швеции. Несмотря на критические замечания, этот обзор был помещен и во второе издание журнала.

Хотите, проверяйте!Вы не поняли, я очень даже допускаю, что первооткрыватель зодиакальных созвездий мог быть человек, живший на Абшероне. Меня просто позабавило слово - изобретатель. Согласитесь, Вам было бы смешно если б я говорил об изобретателях Нептуна или Плутона...

Arian
14.11.2012, 20:55
Суперкомпьютер -это никакая ни гипербола. Он реально собран и находится в бывшем Институте Фотоэлектроники (сейчас второй корпус Института физики) и работает.

Это что, несколько серверов кабелями объединили? Ну, этим сейчас не удивишь никого. Мало-мальски грамотный сисадмин у нас таких "суперов" может много наделать. Программное обеспечение, чтобы распараллеливать, естественно, из Запада. В общем, наверное, полезное дело, но в банке такое тоже можно организовать, и безо всякой науки.

Cайгон и Ямайка
14.11.2012, 21:17
Это что, несколько серверов кабелями объединили? Ну, этим сейчас не удивишь никого. Мало-мальски грамотный сисадмин у нас таких "суперов" может много наделать. Программное обеспечение, чтобы распараллеливать, естественно, из Запада. В общем, наверное, полезное дело, но в банке такое тоже можно организовать, и безо всякой науки.

блин, а че такое суперкомп вааще?

Arian
14.11.2012, 21:24
блин, а че такое суперкомп вааще?

Очень мощный компьютер. Больше вдаваться не стоит.

Cайгон и Ямайка
14.11.2012, 21:47
Очень мощный компьютер. Больше вдаваться не стоит.А можно вдаться7 Зачем он нужен?

Arian
14.11.2012, 21:57
А можно вдаться7 Зачем он нужен?

Чтобы считать. Работать с большими объемами данных. Мало ли чего...

Талат
14.11.2012, 22:15

Ариан, вы не правы. Не несколько, а 345 двухпроцессорных серверов. Там не все так просто со сборкой и осложняют еще вопросы синхронизации процессов и контроля ошибок. Да и программное обеспечение не такое уж простое. А так вы правы. Маленький суперкомпьютер можно сделать даже на двух серверах. Самое главное для решения какой задачи.

Cайгон и Ямайка
14.11.2012, 22:25
Чтобы считать. Работать с большими объемами данных. Мало ли чего...Ну, если с большими объемами данных, то, очевидно, считают зарплаты сотрудников Института.

Талат
14.11.2012, 22:35
Вы не поняли, я очень даже допускаю, что первооткрыватель зодиакальных созвездий мог быть человек, живший на Абшероне. Меня просто позабавило слово - изобретатель. Согласитесь, Вам было бы смешно если б я говорил об изобретателях Нептуна или Плутона...

Конечно, созвездия, Нептун, Плутон и т.д. существуют помимо нас, открыть можно только то, что существует помимо нас. Вы уверены, что Зодиак тоже? Его знаки за столько веков изменились и разве он должен быть в том же виде? Изменился даже вид созвездий. Да еще, созвездия которые мы сейчас видим, в действительно давно изменились (может уже не существуют), ведь свет от них идет слишком долго до нас. Так что, Зодиак представляет собой нечто неизменное, типа Плутона?
Для того, чтобы вы поверили в мою ссылку, я ее пересылаю в картинках. Смотрите

Papa Karlo
14.11.2012, 22:55

Талат муаллим же не выложил вам параметры данного суперкомпьютера чтоб так все упрощать…

Если так думать, то и атомную бомбу может собрать (теоретически) любой старшеклассник, знакомый соответствующим разделом физики…

И это не «несколько серверов кабелями объединили», а надо энное количество высокопроизводительных серверных компьютеров соединить друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности и на фиг банку суперкомпьютер такого класса, который только на обслуживании разорит его…

Кстати, такой суперкомпьютер не то что собрат но и грамотно обслуживать не каждый ссадмин сможет

зы. пока я набирал текст Талат муаллим сам ответил, но думаю и этот пост будет не лишним…

thundergirl
14.11.2012, 23:10
Я приведу пример. Энштейн открыл свой знаменитый закон о вынужденном излучении в 1903 году. Первые квантовые генераторы (для вас - лазеры) появились только через полвека

Никакой такой "знаменитый закон о вынужденном излучении" Эйнштейн не открывал.

Талат
14.11.2012, 23:59
Никакой такой "знаменитый закон о вынужденном излучении" Эйнштейн не открывал.

Я оговорился, но в предложении у меня была еще неточность в годе. Вот факт:
В 1917г., исследуя взаимодействие электромагнитного излучения с группой молекул в замкнутом пространстве, Эйнштейн вывел уравнение, первые две части которого описывали процессы поглощения и спонтанного излучения. Последний, третий член уравнения был связан с неизвестным тогда типом излучения. Оно возникало вследствие перехода с высокого на более низкий уровень энергии, под действием внешнего излучения с энергией, равной разности энергий этих уровней. Данное излучение было названо стимулированным (или индуцированным). Роль выполненной Энштейном работы, мы оценили только в 60 годах, когда группы Беннета, затем Али Джавана, Прохорова, Басова и др. создали оптические квантовые генераторы, разных типов.

Если мы все время будем пытаться ловить друг друга на неточностях, это даже как-то ... Ну ладно, это ваше дело

Renata
15.11.2012, 04:34
а давайте просто поговорим, без излучений, проводимости, андронного коллайдера, который меня четсно говоря завораживает...
хотя темa о страстях и они уже кипят

Arian
15.11.2012, 06:01
Талат муаллим же не выложил вам параметры данного суперкомпьютера чтоб так все упрощать…

Если так думать, то и атомную бомбу может собрать (теоретически) любой старшеклассник, знакомый соответствующим разделом физики…

И это не «несколько серверов кабелями объединили», а надо энное количество высокопроизводительных серверных компьютеров соединить друг с другом локальной высокоскоростной магистралью для достижения максимальной производительности и на фиг банку суперкомпьютер такого класса, который только на обслуживании разорит его…

Кстати, такой суперкомпьютер не то что собрат но и грамотно обслуживать не каждый ссадмин сможет

зы. пока я набирал текст Талат муаллим сам ответил, но думаю и этот пост будет не лишним…

Дело в том, что это не само по себе. Это часть сети, которая по многим странам... Вам же сказали - АТЛАС. Он делается в Швейцарии, и все вопросы проектирования таких компьютеров (точнее, кластеров), там и решались, включая разработку ПО, что сложнее, чем спроектировать такой кластер. Либо еще где-то. Но не здесь. Здесь только собирали. Я не считаю это совсем уж простой работой, но речь шла о научных достижениях страны в контексте обсуждения качества наших ученых. Ни одного примера, который подтверждал бы полезность нашей фундаментальной (да и прикладной даже) науки для кого-либо за ее пределами я не услышал. Так зачем о зарплате низкой тогда упоминать?

Талат
15.11.2012, 07:46
Дело в том, что это не само по себе. Это часть сети, которая по многим странам... Вам же сказали - АТЛАС. Он делается в Швейцарии, и все вопросы проектирования таких компьютеров (точнее, кластеров), там и решались, включая разработку ПО, что сложнее, чем спроектировать такой кластер. Либо еще где-то. Но не здесь. Здесь только собирали. Я не считаю это совсем уж простой работой, но речь шла о научных достижениях страны в контексте обсуждения качества наших ученых. Ни одного примера, который подтверждал бы полезность нашей фундаментальной (да и прикладной даже) науки для кого-либо за ее пределами я не услышал. Так зачем о зарплате низкой тогда упоминать?

Ребята постойте. Я не собираюсь отчитываться за всю фундаментальную, да и прикладную науку. Даже то, что я уже сказал, вполне достаточно для оценки и я слишком мало знаю вас, чтобы говорить больше. Вопросы о нашей зарплате я тоже обсуждать с вами не вижу смысла. Все равно она от этого не изменится. Пока я только вижу Ваше недоверие. Вы сами то чего стоите? Вы расскажите о себе, по человечески. А то все, что я читаю - это выяснение моей личности и профессиональной годности. Конечно, если я вам мешаю, нельзя ли об этом прямо, как вы задаете вопросы

Arian
15.11.2012, 08:08
Ребята постойте. Я не собираюсь отчитываться за всю фундаментальную, да и прикладную науку. Даже то, что я уже сказал, вполне достаточно для оценки и я слишком мало знаю вас, чтобы выкладывать больше. Пока я только вижу Ваше недоверие. Вы сами то чего стоите? Вы расскажите о себе.

Мы, возможно, мало чего стоим. Но деньги сами зарабатываем и не жалуемся, что нам их не дают сверху. Кто-то куда-то уехал... Ну, нашел где лучше, и уехал. Как будто если бы он не уехал, что-то было бы здесь по-другому. А в 14-м веке аж до нашей эры здесь жил выдающийся астроном, оказывается. Какое это отношение к НАНА имеет? И даже к АН Азербайджанской ССР? Назовите открытие, которое совершил Институт Физики за 50+ лет своего существования с таким большим коллективом, тогда обсудим, за что им деньги платить. Платили ведь тогда - и что? Результат?

Талат
15.11.2012, 08:25
Мы, возможно, мало чего стоим. Но деньги сами зарабатываем и не жалуемся, что нам их не дают сверху. Кто-то куда-то уехал... Ну, нашел где лучше, и уехал. Как будто если бы он не уехал, что-то было бы здесь по-другому. А в 14-м веке аж до нашей эры здесь жил выдающийся астроном, оказывается. Какое это отношение к НАНА имеет? И даже к АН Азербайджанской ССР? Назовите открытие, которое совершил Институт Физики за 50+ лет своего существования с таким большим коллективом, тогда обсудим, за что им деньги платить. Платили ведь тогда - и что? Результат?

Я тоже зарабатываю сам и у вас ничего не прошу. За наши результаты за все время существования Института физики ... А насколько Вы компетентны, чтобы я обсуждал такие вопросы с вами, а тем более то чем мы сейчас занимаемся. А по поводу открытия за 50+ лет. С Вашим отношением к науке, мы вообще никогда ничего не сделаем. Оглянитесь вокруг и скажите, а что Вы собственно сделали, чтобы это требовать от других

Arian
15.11.2012, 08:37
Я тоже зарабатываю сам и у вас ничего не прошу. За наши результаты за все время существования Института физики ... А насколько Вы компетентны, чтобы я обсуждал такие вопросы с вами, а тем более то чем мы сейчас занимаемся. А по поводу открытия за 50+ лет. С Вашим отношением к науке, мы вообще никогда ничего не сделаем. Оглянитесь вокруг и скажите, а что Вы собственно сделали, чтобы это требовать от других

Разве я от вас чего-нибудь требую? Вы живете своей жизнью, я - своей. И все мы живы, слава Богу. Но обида на недостаток финансирования у Вас уже прошла здесь. Вот я и задал вопрос - за что финансировать? Если мы даже не знаем, чем вы там занимаетесь. Я почти ничего не сделал. Как и все остальные, собственно. Еще раз - какое открытие было там? При Союзе и платили научным работникам у нас неплохо, и приборы покупали недешевые, и здания строили. Результат?

Талат
15.11.2012, 09:02
Разве я от вас чего-нибудь требую? Вы живете своей жизнью, я - своей. И все мы живы, слава Богу. Но обида на недостаток финансирования у Вас уже прошла здесь. Вот я и задал вопрос - за что финансировать? Если мы даже не знаем, чем вы там занимаетесь. Я почти ничего не сделал. Как и все остальные, собственно. Еще раз - какое открытие было там? При Союзе и платили научным работникам у нас неплохо, и приборы покупали недешевые, и здания строили. Результат?

И опять же. В Союзе... В Союзе мы все работали на ВПК. А приборы... Если Вы заказывади их, скажем сегодня, то получали лет череъ пять, когда приборы были уже не нужны. И если бы Вы видели в каком виде они приходили. На своей практике, я ни разу не получал прибор, который бы работал после первого включения. Гарантий никто не соблюдал. Так что, ремогтировать приходилось самим. Одна история с вычислительной машиной ЕС 1052 стоит. Мы ее буквально из земли вытаскивали... Ладно, чего вспоминать. Далее ... вероятно слышали, что Институт физики выиграл грант на 3 млн. ман. Вы, вероятно, думаете, что их нам выделили за красивые глаза? Кстати, все деньги ушли на закупку исследовательского оборудования. Платил сам фонд и все приборы на его балансе. Здания строили. Какие здания, например, кроме одного центрального корпуса, который был построен в :0-х годах и криогенный корпус, приблизительно тогда. Институт математики по-прежнему без здания. Строили..., требовали - помню, отчитывались - помню, непрерывные бухгалтерские проверки по письмам трудящихся - помню, да еще помню, что мы "украли" метеорит - еле отбрыкались, да и еще - телепортировались, голографирвались и тому подобное. Это был "хороший" Союз. О финансировании и зарплате - да я это не обсуждал и не хочу. Кстати, при Союзе я зарабатывал на спорте и ремонте телевизоров. Тогда я еще не был доктором наук, чтобы получать ту зарплату, о которой Вы говорите. Все ... и запомните - я не жалуюсь, а только вспоминаю для вашего кругозора. Хотите - идите в Союз.

Arian
15.11.2012, 09:20
Все ... и запомните - я не жалуюсь, а только вспоминаю для вашего кругозора. Хотите - идите в Союз.

Не надо моим кругозором заниматься. Он намного шире, чем Вы думаете. И вижу я больше, чем из окна НИИ увидеть можно.

И зачем мне в Союз? Это вам надо туда, ребята. Где вам за кандидатские и докторские платили бы как замминистрам и министрам. Причем безо всякой ответственности с вашей стороны за результат. Итак, напомните мне, какое открытие было совершено в то время в Институте Физики? Где была куча докторов наук, не говоря уже о кандидатах (этому поздно приходящие и некондиционные приборы вроде никак не мешали?).

Талат
15.11.2012, 19:42
Не надо моим кругозором заниматься. Он намного шире, чем Вы думаете. И вижу я больше, чем из окна НИИ увидеть можно.

И зачем мне в Союз? Это вам надо туда, ребята. Где вам за кандидатские и докторские платили бы как замминистрам и министрам. Причем безо всякой ответственности с вашей стороны за результат. Итак, напомните мне, какое открытие было совершено в то время в Институте Физики? Где была куча докторов наук, не говоря уже о кандидатах (этому поздно приходящие и некондиционные приборы вроде никак не мешали?).

Вот Вам открытие! и давайте не будем ругаться и посылать друг друга далеко. Я думаю, что давно уже ответил на все вопросы и о куче докторов и кандидатов. А насчет Вашего кругозора, я его не ощутил в нашем разговоре. И потом я никогда в НИИ не работал.

Arian
15.11.2012, 21:52
Вот Вам открытие! и давайте не будем ругаться и посылать друг друга далеко. Я думаю, что давно уже ответил на все вопросы и о куче докторов и кандидатов. А насчет Вашего кругозора, я его не ощутил в нашем разговоре. И потом я никогда в НИИ не работал.

Это что за организация с таким забавным названием диплом дала? И кто авторы открытия? Там написано - институт. Весь институт или все же есть конкретные авторы?

Dismiss
15.11.2012, 23:16
Это что за организация с таким забавным названием диплом дала?

Международная академия авторов научных открытий и изобретений (http://aeninform.org/spravka/mezhdunarodnaya-akademiya-avtorov-nauchnykh-otkrytii-i-izobretenii)

Талат
16.11.2012, 00:32
Это что за организация с таким забавным названием диплом дала? И кто авторы открытия? Там написано - институт. Весь институт или все же есть конкретные авторы?

Вы просили открытие, я его показал. Теперь моя очередь задать вопрос. Кто вы?

Талат
16.11.2012, 00:33
Международная академия авторов научных открытий и изобретений (http://aeninform.org/spravka/mezhdunarodnaya-akademiya-avtorov-nauchnykh-otkrytii-i-izobretenii)

Спасибо за защиту.

thundergirl
16.11.2012, 00:43
Я оговорился, но в предложении у меня была еще неточность в годе. Вот факт:

Если мы все время будем пытаться ловить друг друга на неточностях, это даже как-то ... Ну ладно, это ваше дело

Если бы только одна неточность, если так можно выразиться...

Так вот первый учебник по физике написал наш соотечественник Бахманьяр. Может вспомним Низами?

Как это понимать?

Может вспомним Низами?
И причем тут Низами? Его-то зачем вспоминать? Он тоже физик?

Arian
16.11.2012, 00:46

В общем, общественная организация. Где регистрируют "открытия", которые никакому индивидууму конкретно не приписываются, и названия их могут начинаться со слов : "Закономерная связь...". Ну, если она закономерная, то в чем открытие? Это как суперкомпьютер и Зодиак, который сдвинулся за три тысячи лет...

Талат
16.11.2012, 00:59
Если бы только одна неточность, если так можно выразиться...

Как это понимать?

И причем тут Низами? Его-то зачем вспоминать? Он тоже физик?

Я уверен, что Вы читали Низами. Он не физик, но у него очень много дельных мыслей о мироздании.
А книгу про Бахманьяра, обратитесь к Чингизу Каджару. Он недавно выпустил небольшую книгу о Бахманьяре. У него есть даже копия трактата Бахманьяра.

Талат
16.11.2012, 01:07
В общем, общественная организация. Где регистрируют "открытия", которые никакому индивидууму конкретно не приписываются, и названия их могут начинаться со слов : "Закономерная связь...". Ну, если она закономерная, то в чем открытие? Это как суперкомпьютер и Зодиак, который сдвинулся за три тысячи лет...

А что, законы не открывают? Может Вам еще фотографию суперкомпьютера или автора статьи? Вы не ответили на мой вопрос! Самому надо что-нибудь сделать, прежде, чем требовать этого от других. Так..., так кто вы (конкретно Вы, Ариан)?

Arian
16.11.2012, 01:52
А что, законы не открывают? Может Вам еще фотографию суперкомпьютера или автора статьи? Вы не ответили на мой вопрос! Самому надо что-нибудь сделать, прежде, чем требовать этого от других. Так..., так кто вы (конкретно Вы, Ариан)?

Практически ничего я не сделал. Так же, как и все остальные... А Вы, кстати, что сделали? Дико интересно...

Талат
16.11.2012, 02:45
Практически ничего я не сделал. Так же, как и все остальные... А Вы, кстати, что сделали? Дико интересно...

Я уже отвечал на этот вопрос. Вы за всех не отвечайте. Почему вы на хотите отвечать на мой вопрос?

Arian
16.11.2012, 03:06
Я уже отвечал на этот вопрос. Вы за всех не отвечайте. Почему вы на хотите отвечать на мой вопрос?

Сформулируйте четко свой вопрос. Хотя и Вы на мой не ответили. Но - неважно...

Талат
16.11.2012, 07:53
Сформулируйте четко свой вопрос. Хотя и Вы на мой не ответили. Но - неважно...

Я ответил на все Ваши вопросы! А Вы плохо читаете? или ... быстро забываете? Мой вопрос был сформулирован предельно четко (вспомните его) и отсутствие вашего желания отвечать на него тоже очевидно. Впрочем,как вы пишите, неважно.

Arian
16.11.2012, 13:41
Я ответил на все Ваши вопросы! А Вы плохо читаете? или ... быстро забываете? Мой вопрос был сформулирован предельно четко (вспомните его) и отсутствие вашего желания отвечать на него тоже очевидно. Впрочем,как вы пишите, неважно.

Ну, и ладушки. Я к Вам со всей душой буду. Просто не надо так пафосно про науку нашу и с такими примерами. И все будет тип-топ с моей стороны.

thundergirl
17.11.2012, 01:25
Я уверен, что Вы читали Низами. Он не физик, но у него очень много дельных мыслей о мироздании.

Мысли Низами о мироздании всего лишь повторяют известные представления о мире того времени.

А книгу про Бахманьяра, обратитесь к Чингизу Каджару. Он недавно выпустил небольшую книгу о Бахманьяре. У него есть даже копия трактата Бахманьяра.

Я про трактат Бахманяра знаю. Я задала вопрос по поводу Вашего утверждения

первый учебник по физике написал наш соотечественник Бахманьяр

Если оценивать трактаты философов древности, как учебники по физике, что само по себе более чем странно, то тогда первым учебником по физике :) надо принять трактат Аристотеля "Физика", написанный за 14 веков до трактата Бахманяра.

Талат
17.11.2012, 01:39
Мысли Низами о мироздании всего лишь повторяют известные представления о мире того времени.

Я про трактат Бахманяра знаю. Я задала вопрос по поводу Вашего утверждения

Если оценивать трактаты философов древности, как учебники по физике, что само по себе более чем странно, то тогда первым учебником по физике :) надо принять трактат Аристотеля "Физика", написанный за 14 веков до трактата Бахманяра.

Насколько я помню, я сказал учебник а не трактат о физике. Есть же разница между этими понятиями. С другой стороны у Аристотеля трактат назывался Метафизика, это другое и это не учебник

thundergirl
17.11.2012, 02:21
Насколько я помню, я сказал учебник а не трактат о физике. Есть же разница между этими понятиями.

Сначала Вы сказали учебник, а потом

О трактатах Бахманяра я читала, но о его учебнике ничего. Ведь есть список его трудов и там нет никакого учебника. В 11 веке писали учебники? Хотя, конечно, учебником при желании можно назвать все, что можно изучать. Особенно сейчас, постфактум. :)

С другой стороны у Аристотеля трактат назывался Метафизика, это другое и это не учебник

У Аристотеля есть трактат "Физика" и есть сборник его работ, собранный в Андроником Родосским и названный "Метафизика".
И я знаю, что это не учебники.
Точно также, как и трактат Бахманяра.

Зачем эти мифы?

Талат
17.11.2012, 02:35

О трактатах Бахманяра я читала, но о его учебнике ничего. Ведь есть список его трудов и там нет никакого учебника. В 11 веке писали учебники? Хотя, конечно, учебником при желании можно назвать все, что можно изучать. Особенно сейчас, постфактум. :)

У Аристотеля есть оба трактат "Физика" и есть сборник его работ, собранный в Андроником Родосским и названный "Метафизика". И я знаю, что это не учебники. Точно также, как и трактат Бахманяра.

Зачем эти мифы?

Я в понедельник зайду к Каджару и постараюсь представить Вам полную информацию.

Scarlett
17.11.2012, 10:00
Зачем эти мифы?

Мифы нужны для объяснения мира. Исторические мифы необходимы народу, потому что в них заложены его коренные национальные ценности. В мифах истории живет память, которая объясняет - кто мы, что с нами происходило, как мы реагировали на различные обстоятельства жизни.Мифы нужны для связи человека и остального мира, личности и его народа, его предков. Почитание предков предполагает: если они вели себя так, то мы не можем, не утратив достоинства, вести себя хуже. Происхождение обязывает.....(с)
А тем более нашему народу, когда по любому случаю такие , как ........ готовы опустить все что касаеться Азербаджан ниже плинтуса и смешать с дерьмом.
Что касается высказываний Талата , это далеко не миф, есть не точности выборе слов, но это не миф. И если есть пафос, то еджеб едир, имеет право.
И вообще, не проявляем ли мы чрезмерное "гостеприимство " новому юзеру у которого нет представление о нашей публике?
Сандер, дорогая , с надеждой на понимание ....:air_kiss:

Arian
17.11.2012, 12:04
Мифы нужны для объяснения мира. Исторические мифы необходимы народу, потому что в них заложены его коренные национальные ценности. В мифах истории живет память, которая объясняет - кто мы, что с нами происходило, как мы реагировали на различные обстоятельства жизни.Мифы нужны для связи человека и остального мира, личности и его народа, его предков. Почитание предков предполагает: если они вели себя так, то мы не можем, не утратив достоинства, вести себя хуже. Происхождение обязывает.....(с)
А тем более нашему народу, когда по любому случаю такие , как ........ готовы опустить все что касаеться Азербаджан ниже плинтуса и смешать с дерьмом.
Что касается высказываний Талата , это далеко не миф, есть не точности выборе слов, но это не миф. И если есть пафос, то еджеб едир, имеет право.
И вообще, не проявляем ли мы чрезмерное "гостеприимство " новому юзеру у которого нет представление о нашей публике?

Я же говорил, что мы все больше и больше становимся похожими на армян. Вот и очередное подтверждение. Грустно...

Renata
17.11.2012, 20:37
Я же говорил, что мы все больше и больше становимся похожими на армян. Вот и очередное подтверждение. Грустно...

ой не надo ираq олсун

Renata
17.11.2012, 20:41
И вообще, н потм любовье проявляем ли мы чрезмерное "гостеприимство " новому юзеру у которого нет представление о нашей публике?
ето уже такой паттерн наблюдается - сначла клевать потом любить

Талат
17.11.2012, 21:02

У Аристотеля есть трактат "Физика" и есть сборник его работ, собранный в Андроником Родосским и названный "Метафизика".
И я знаю, что это не учебники.
Точно также, как и трактат Бахманяра.

Зачем эти мифы?

Теперь Вы все претензии направляйте Чингизу Каджару, который опубликовал книгу.

thundergirl
17.11.2012, 22:49
Теперь Вы все претензии направляйте Чингизу Каджару, который опубликовал книгу.
К этому не может быть никаких претензий. Наоборот, я только приветствую публикации или переводы наших памятников.
Но Ваша ссылка на книгу Чингиза Каджара никак не доказывает, что трактат Бахманяра является первым учебником по физике.

Дело даже не в том, что Вы здесь высказали эту мысль.
Дело в том, что это, мягко говоря, преувеличение уже уже давно тиражируется у нас и может вызвать у постороннего и не снисходительного читателя как минимум усмешку. Вот что меня беспокоит.

thundergirl
17.11.2012, 23:00

Дорогая Ска, :air_kiss:, я может быть веду себя занудно, но это только из желания быть по возможности точной, имея ввиду солидность (хочется надеяться) нашего форума.
А мифы, мифам рознь.

Scarlett
17.11.2012, 23:19
судя по вашему перевоплощению за последний год-полтора, ваша позиция и отношение ни чем не отличается от армянского, в чем вы сами признались), так что не судите по себе ...

Scarlett
17.11.2012, 23:27
Дорогая Ска, :air_kiss:, я может быть веду себя занудно, но это только из желания быть по возможности точной, имея ввиду солидность (хочется надеяться) нашего форума.
я сама дотошна , и тебя понимаю ...

Талат
18.11.2012, 00:19
К этому не может быть никаких претензий. Наоборот, я только приветствую публикации или переводы наших памятников.
Но Ваша ссылка на книгу Чингиза Каджара никак не доказывает, что трактат Бахманяра является первым учебником по физике.

Дело даже не в том, что Вы здесь высказали эту мысль.
Дело в том, что это, мягко говоря, преувеличение уже уже давно тиражируется у нас и может вызвать у постороннего и не снисходительного читателя как минимум усмешку. Вот что меня беспокоит.

Дело в том, что мое утверждение связано с утверждением этого факта Чингизом Каджаром (поэтому я и написал, что все вопросы к нему). Вполне возможно, что это не совсем верное утверждение. Я еще раз просмотрел и Аристотеля, и Бахманьяра. У Бахманьяра (это в переводе) все систематизировано, как в элементарном учебнике физики, в то время как у Аристотеля изложение материала более сложное. Собственно, это может являться следствием того, что они жили в разное время. Рассуждение о движении и природе вещей есть у многих. Могли бы вы мне привести еще примеры такого последовательного изложения физики в период от Аристотеля до Бахманьяра? ну скажем в мусульманском мире. Я пока не нашел.

Arian
18.11.2012, 02:56
судя по вашему перевоплощению за последний год-полтора, ваша позиция и отношение ни чем не отличается от армянского, в чем вы сами признались), так что не судите по себе ...

Ну, хорошо, я армянин. Мне проще. А вот что делать с вами, армяноподобными? Которые ничем от армян не отличаются и почему-то их люто ненавидят...

Scarlett
18.11.2012, 03:15
Ну, хорошо, я армянин. Мне проще. А вот что делать с вами, армяноподобными? Которые ничем от армян не отличаются и почему-то их люто ненавидят...

вы не армянин, просто ваша позиция такая же, как у тех кто ненавидит нас и против нас. а я вообще то не отрицаю сходство, во всяком случае по многим параметрам мы похожи, но не в том что вы тут намекаете, в этом смысле мы как раз очень разные и лютой ненависти у меня нет, просто так сложилось, что нас сделали врагами...

Cайгон и Ямайка
18.11.2012, 03:41
Могли бы вы мне привести еще примеры такого последовательного изложения физики в период от Аристотеля до Бахманьяра? ну скажем в мусульманском мире. Я пока не нашел.
А в чем состояла последовательность изложения физики от Аристотеля до Бахманъяра?

Arian
18.11.2012, 03:56
вы не армянин, просто ваша позиция такая же, как у тех кто ненавидит нас и против нас. а я вообще то не отрицаю сходство, во всяком случае по многим параметрам мы похожи, но не в том что вы тут намекаете, в этом смысле мы как раз очень разные и лютой ненависти у меня нет, просто так сложилось, что нас сделали врагами...

Ну, хорошо, я не армянин. Но моя позиция такая же, кто ненавидит вас и против вас. А теперь вопрос - вас -это кого? Мне хотелось бы узнать, кого я ненавижу и против кого я. Потом продолжим...

Scarlett
18.11.2012, 04:24
Потом продолжим... чего продолжим?

Ашина
18.11.2012, 12:05

Не верю! (Айвазовский).

Армянин должен быть не грустным, а очень жизнерадостным и предприимчивым идиотом. Например, не только в позапрошлом году 9 мая слетать первым пассажиром авиарейса, но и быть энтузиастом армянского чудо-лекарства от Спида.

В общем, пока не дотягиваете....

Arian
18.11.2012, 13:12
Не верю! (Айвазовский).

Армянин должен быть не грустным, а очень жизнерадостным и предприимчивым идиотом. Например, не только в позапрошлом году 9 мая слетать первым пассажиром авиарейса, но и быть энтузиастом армянского чудо-лекарства от Спида.

В общем, пока не дотягиваете....

А я, наоборот, умный и грустный армянин. Лью крокодиловы слезы по поводу Вашей судьбы...

Ашина
18.11.2012, 13:19
А я, наоборот, умный и грустный армянин. Лью крокодиловы слезы по поводу Вашей судьбы...
:crazy:
Моей? Спасибо, но у меня всё в норме: с наслаждением наблюдаю шоу "главбух вприсядку". Продолжайте....

Arian
18.11.2012, 13:27
:crazy:
у меня всё в норме

Ну, если обостренный мазохизм называть нормой, а не диагнозом...

thundergirl
18.11.2012, 16:16
Дело в том, что мое утверждение связано с утверждением этого факта Чингизом Каджаром (поэтому я и написал, что все вопросы к нему). Вполне возможно, что это не совсем верное утверждение. Я еще раз просмотрел и Аристотеля, и Бахманьяра. У Бахманьяра (это в переводе) все систематизировано, как в элементарном учебнике физики, в то время как у Аристотеля изложение материала более сложное. Собственно, это может являться следствием того, что они жили в разное время.

А что Вы просмотрели у Бахманяра? Его трактат «Ат-Тахсил» или отдельные его части? Кстати, первый перевод этого произведения с арабского был издан в Тегеране в 1971 г. На русский впервые перевел выдающийся востоковед Артур Сагадеев и в 1983, 1986 г. г. издал в Баку.

И насколько можно понять по отзывам - «Ат-Тахсил» энциклопедический труд, включающий в себя изложение мыслей перипатетиков на вопросы логики, метафизики, медицины и физики, то есть не только физики. Поэтому называть «Ат- Тахсил» просто учебником физики – это в определенном смысле принижать его содержание. Хотя, с другой стороны, конечно, любой научный труд кого-то чему-то учит, и поэтому любые трактаты в этом узком смысле можно назвать учебниками. Но в таком случае претензии на первенство (первый учебник по физике) тем более неуместны. Ведь наверняка после Аристотеля и до Бахманяра писались книги, содержащие в том числе главы по физике.

Рассуждение о движении и природе вещей есть у многих. Могли бы вы мне привести еще примеры такого последовательного изложения физики в период от Аристотеля до Бахманьяра? ну скажем в мусульманском мире. Я пока не нашел.

Я знаю, что в энциклопедии учителя Бахманяра Ибн Сины «Книга исцеления» есть книги о физике и астрономии. Есть даже мнение, что материал в «Ат-Тахсил» близок по изложению к этой энциклопедии, только более краткий.
Что же касается других авторов и их стиля, то я не в курсе, но знаю, что аристотелизм получил на Востоке довольно широкое распространение.

Талат
18.11.2012, 16:22
А в чем состояла последовательность изложения физики от Аристотеля до Бахманъяра?

Связанная с развитием физики и, соответствено изложения в виде опубликованных, например трактатов.

Cайгон и Ямайка
18.11.2012, 18:43
Связанная с развитием физики и, соответствено изложения в виде опубликованных, например трактатов.

Если так, то замечательно и пусть так будет всегда.

Renata
18.11.2012, 18:49
Не верю! (Айвазовский).

Армянин должен быть ..

айвазовский тоже был армянин, он давал мастер классы в белых перчатках а потом снимал их бросал в публику и на них не было ни единого пятнышка краски...

Ашина
18.11.2012, 19:36
айвазовский тоже был армянин, он давал мастер классы в белых перчатках а потом снимал их бросал в публику и на них не было ни единого пятнышка краски...

Я просто развлекаюсь, Ренаточка. :beach:

Но если вы точно знаете, что Айвазовский армянин, то - пусть. Он был из львовских армян, происхождение которых туманно, возможно, к хаям они не имеют отношения. По культуре он скорее поляк, чем армнянин.

Renata
18.11.2012, 19:52
Я просто развлекаюсь, Ренаточка. :beach:

Но если вы точно знаете, что Айвазовский армянин, то - пусть. Он был из львовских армян, происхождение которых туманно, возможно, к хаям они не имеют отношения. По культуре он скорее поляк, чем армнянин.
и я развлекаюсь, дорогой Ашина мюеллим. но не знала что он из львовских. тогда к полякам ближе, но жена армянка хоть была?

Ашина
18.11.2012, 20:00
и я развлекаюсь, дорогой Ашина мюеллим. но не знала что он из львовских. тогда к полякам ближе, но жена армянка хоть была?

Не знаю. Просто во время поисков материалов по Крыму я смотрел что-то по львовским армянам, они из Крыма, т.е. из тюркских монофизитов. Ну... и там было упоминание, что и Айвазовский из этих львовских, которые были из Крымского ханства.

Renata
18.11.2012, 20:20
Не знаю. Просто во время поисков материалов по Крыму я смотрел что-то по львовским армянам, они из Крыма, т.е. из тюркских монофизитов. Ну... и там было упоминание, что и Айвазовский из этих львовских, которые были из Крымского ханства.

спасибо большое!

Dismiss
18.11.2012, 21:55
Но если вы точно знаете, что Айвазовский армянин, то - пусть. Он был из львовских армян, происхождение которых туманно, возможно, к хаям они не имеют отношения. По культуре он скорее поляк, чем армнянин. Сам Айвазовский рассказывал, что его предки были турками (http://www.artfeo.com.ua/content/view/59/39/1/1/), просто его усыновил армянин:
О своём происхождении сам И. К. Айвазовский вспоминал однажды, в кругу своей семьи, следующее интересное и вполне, стало быть, достоверное предание. Приведённый здесь рассказ первоначально записан с его слов и хранится в семейных архивах художника. «Я родился в городе Феодосии в 1817 году, но настоящая родина моих близких предков, моего отца, была далеко не здесь, не в России. Кто бы мог подумать, что война — этот бич всеистребляющий, послужила к тому, что жизнь моя сохранилась и что я увидел свет и родился именно на берегу любимого мною Чёрного моря. А между тем это было так. В 1770 году русская армия, предводительствуемая Румянцевым, осадила Бендеры. Крепость была взята, и русские солдаты, раздражённые упорным сопротивлением и гибелью товарищей, рассеялись по городу и, внимая только чувству мщения, не щадили ни пола, ни возраста.» «В числе жертв их находился и секретарь бендерского паши. Поражённый смертельно одним русским гренадёром, он истекал кровью, сжимая в руках младенца, которому готовилась такая же участь. Уже русский штык был занесён над малолетним турком, когда один армянин удержал карающую руку возгласом: „Остановись! Это сын мой! Он христианин!“ Благородная ложь послужила во спасенье, и ребёнок был пощажен. Ребёнок этот был отец мой. Добрый армянин не покончил этим своего благодеяния, он сделался вторым отцом мусульманского сироты, окрестив его под именем Константина и дал ему фамилию Гайвазовский, от слова Гайзов, что на турецком языке означает секретарь. Прожив долгое время со своим благодетелем в Галиции, Константин Айвазовский поселился, наконец, в Феодосии, в которой он женился на молодой красавице-южанке, тоже армянке, и занялся первое время удачно торговыми операциями». Кстати, одну из его дочерей звали Марьям (правда, у армян тоже есть это имя).

Вот еще свидетельство того, что Айвазовский был турком:

http://www.haycafe.ru/uploads/gallery/95/34/600_3380afd96e.jpg

Ашина
18.11.2012, 22:18
Сам Айвазовский рассказывал, что его предки были турками (http://www.artfeo.com.ua/content/view/59/39/1/1/), просто его усыновил армянин:
Кстати, одну из его дочерей звали Марьям (правда, у армян тоже есть это имя).

Вот еще свидетельство того, что Айвазовский был турком:

http://www.haycafe.ru/uploads/gallery/95/34/600_3380afd96e.jpg

Интересно.... :rolleyes:

Я не знал. Наверное, спасший его отца был львовским армянином. 1770 год, тогда ещё было Крымское ханство, а армянин в русском войске был скорее всего из бывших крымских.

Renata
18.11.2012, 22:25
сейчас уже во всем етом черт ногу сломит
все покрыто армянским мраком

Талат
19.11.2012, 01:01
А что Вы просмотрели у Бахманяра? Его трактат «Ат-Тахсил» или отдельные его части? Кстати, первый перевод этого произведения с арабского был издан в Тегеране в 1971 г. На русский впервые перевел выдающийся востоковед Артур Сагадеев и в 1983, 1986 г. г. издал в Баку.

И насколько можно понять по отзывам - «Ат-Тахсил» энциклопедический труд, включающий в себя изложение мыслей перипатетиков на вопросы логики, метафизики, медицины и физики, то есть не только физики. Поэтому называть «Ат- Тахсил» просто учебником физики – это в определенном смысле принижать его содержание. Хотя, с другой стороны, конечно, любой научный труд кого-то чему-то учит, и поэтому любые трактаты в этом узком смысле можно назвать учебниками. Но в таком случае претензии на первенство (первый учебник по физике) тем более неуместны. Ведь наверняка после Аристотеля и до Бахманяра писались книги, содержащие в том числе главы по физике.

Я знаю, что в энциклопедии учителя Бахманяра Ибн Сины «Книга исцеления» есть книги о физике и астрономии. Есть даже мнение, что материал в «Ат-Тахсил» близок по изложению к этой энциклопедии, только более краткий.
Что же касается других авторов и их стиля, то я не в курсе, но знаю, что аристотелизм получил на Востоке довольно широкое распространение.

Я смотрел перевод Сагадеева. Он есть у Каджара. С другой стороны, я немного читаю по немецки и у меня есть электронный вариант перевода одной из книг Бахманьяра (взял с Google book) 1851 года. Чтобы вы поверили, посылаю обложку этой книги.

Dismiss
11.02.2013, 02:51
:girl_haha:

http://sphotos-c.ak.fbcdn.net/hphotos-ak-ash3/560072_331585226941244_1151419918_n.jpg

Papa Karlo
26.09.2013, 11:57
В США за лечение интернет-зависимости принялись психбольницы (http://therussiantimes.com/news/6969.html)
Избавлением американцев от интернет-зависимости займутся психиатры: врачи считают, что человек нуждается в обязательном лечении, если ежедневно более 6 часов подряд использует Сеть.

По словам психолога Аллена Фрэнсиса из университета Дюка, "рабов" интернета в США больше, чем даже наркозависимых граждан и алкоголиков, сообщает agronews.ru.

Одним из первых медучреждений, предложившим людям вылечиться от интернет-зависимости, стал пенсильванский региональный медцентр Брэдфорд. Там пациенту предстоит пройти 10-дневный курс лечения, разработанный ведущими специалистами, имеющими большой опыт избавления людей от алкоголизма и наркомании. Правда, чтобы завязать с пристрастием к Всемирной сети, пациенту придется выложить 14 000 долларов, так медицинская страховка в США не покрывает подобные расходы.

По словам экспертов, если люди могут быть зависимы от интернета, значит, сюда можно отнести и страсть к шопингу, работе, алкоголю и даже сексу. Все эти увлечения сулят человеку проблемы с психикой.

Как предполагают специалисты, спрос на избавление от "интернет-недуга" будет достаточно большим, несмотря на свою высокую стоимость процедуры.

Dismiss
10.11.2014, 15:35
https://www.youtube.com/watch?v=Whhf55No15U