PDA

Просмотр полной версии : Третий Путь - куда он нас приведет?

Kerim
21.05.2012, 03:00
ВОЗМОЖЕН ЛИ ТРЕТИЙ ПУТЬ?

Кто бы ни пытался тянуть общество в светлое, по его субъективному мнению будущее, оно будет идти в направлении, зависящей от суммарного воздействия реальных течений внутри общества. В физике это направление вычисляется сложением сил и называется равнодействующей всех сил. Имея, на сегодня бурлящий страстями общественный котел неосознанных и не систематизированных устремлений, мы в то же время не можем измерить их количественные параметры методами физики. Поэтому попробуем рассмотреть этот вопрос взглядом гуманитария. Два классических вектора присутствуют, как всегда: революционный и эволюционный путь развития. Но их сила и значение настолько малы, что не могут расшевелить общество. Выходит, значительная часть общества не определилась в своих предпочтениях. А чем вызвана столь длительная нерешительность? Дело в том, что у нынешнего поколения еще свежи в памяти перипетии недавней революции, официально названной «Перестройка». А все остальное население, по книгам и журналам достаточно знакомо с историей Великой Октябрьской Революции. А старшее поколение еще и жило при коммунистической власти и, видимо считают, что это не совсем то, за что следовало бы идти на баррикады.

На другом полюсе общественно активной части общества стоят эволюционисты – они утверждают, что все государства и нации проходили все, что мы переживаем, и получили в результате эволюции современные, благоустроенные, экономически устойчивые государства. И все, что нам нужно, стойко переносить все лишения переходного периода.

Против этой позиции есть два очень понятных аргумента. Во-первых, все хотят увидеть результат как можно скорее. Хочется все же пожить в том светлом будущем, голословные обещания о котором нам начинает уже раздражать людей живого ума. Вторая причина – это личности прорабов эволюции. Ввиду резкого скачка в развитии информационных технологий, население достаточно информировано о всесторонне обеспеченном образе жизни государственных чиновников, общественных и политических деятелей. И все мало-мальски думающие люди уже поняли одну простую истину: сытый бедного не разумеет! Все обещания чиновников о скорых и грандиозных реформах кажутся формальной процедурой, особенно на фоне нашедших всесторонне решение их собственных проблем. Свою эволюцию они, как видно, уже завершили!

В данный момент общество находится в активных поисках какой-нибудь альтернативы двум перечисленным направлениям. То есть ищут третий путь. Можно ли синтезировать из двух классических путей развития третий путь? Если недостатком эволюционного пути является низкая скорость, а недостатком революции неуправляемость, то разработка технологии «Высокоскоростной эволюции» или «Регулируемой революции» было бы теоретическим решением вопроса.

Рискну предположить, что можно. Причем желательно работать в двух направлений – как в поисках технологий ускорения эволюции, так и разработки систем контроля революционных процессов. Идеальным было бы одновременное существование и соперничество обеих течений. По сути, сегодня активную часть общества можно условно разделить на приверженцев этих двух течений мысли. Просто многие из нас пока не осознают свои мотивы. А иные, чрезмерно эмоциональные не понимая встречную сторону, пытаются наградить их эпитетами «апологета власти» или «агента влияния Запада». На самом деле все гораздо проще.

Я хочу, чтобы каждый прочитавший ответил как для себя так и публично:

ВОЗМОЖЕН ЛИ ТРЕТИЙ ПУТЬ?

DISI
21.05.2012, 12:47
Я хочу, чтобы каждый прочитавший ответил как для себя так и публично:

ВОЗМОЖЕН ЛИ ТРЕТИЙ ПУТЬ?
Возьму на себя смелость предположить, что на такую постановку вопроса, "каждый прочитавший" про себя ответит "Возможен. И четвертый, и пятый ..."

Но. Не похоже ли это на поиск "своего особого Пути"?! Ведь велосипед изобретен. Можно его усовершенствовать. Но изобретать заново ...

Prater
21.05.2012, 13:29
В данный момент общество находится в активных поисках какой-нибудь альтернативы двум перечисленным направлениям. То есть ищут третий путь. Можно ли синтезировать из двух классических путей развития третий путь? Если недостатком эволюционного пути является низкая скорость, а недостатком революции неуправляемость, то разработка технологии «Высокоскоростной эволюции» или «Регулируемой революции» было бы теоретическим решением вопроса.

Рискну предположить, что можно. Причем желательно работать в двух направлений – как в поисках технологий ускорения эволюции, так и разработки систем контроля революционных процессов. Идеальным было бы одновременное существование и соперничество обеих течений.

Просто отлично Керим.

Идеально было бы, если бы власть работала бы над "ускоренной эволюцией", а оппозиция над "контролируемой революцией", и обе стороны презентовали бы это обществу.

То что я описывал Хикмет бею о детальном планировании, симуляциях, анализе и т.д., это и есть "контролируемая революция".

Проблема в том, что ни власти, ни оппозиция не работают в этом направлении. И заставить их вряд ли выйдет.

И я не согласен что "общество находится в активных поисках". Общество в своем большинстве спит.

Kerim
21.05.2012, 13:30
Возьму на себя смелость предположить, что на такую постановку вопроса, "каждый прочитавший" про себя ответит "Возможен. И четвертый, и пятый ..."

Но. Не похоже ли это на поиск "своего особого Пути"?! Ведь велосипед изобретен. Можно его усовершенствовать. Но изобретать заново ...

есть много классических путей развития. но путь каждой нации чем то уникален. это и есть для третий путь. я только за то, чтобы не изобретать велосипед а совершенствовать его снова и снова!

Molla Nəsrəddin
21.05.2012, 13:36

Не знаю - не знаю. Лично я, прочитав это, сразу же вспомнил, что "ничто не ново под луной"...

Kerim
21.05.2012, 13:37
И я не согласен что "общество находится в активных поисках". Общество в своем большинстве спит.
_

общество - это мы с Вами дорогой друг! мы же ищем новые пути! это нам нужно работать на собой, чтобы построить свободное цивилизованное общество без паразитов как во власти так и в оппозиции. Я уже столько лет пишу на форумах. не устаю. Не сдаюсь. Видите кому-то понравилось! то есть Вам.

Проблема в том, что ни власти, ни оппозиция не работают в этом направлении. И заставить их вряд ли выйдет.

ну хрен с ними со всеми!!! Давайте создадим движение "Третий путь"! и в этом третьем пути пусть будут целых два новых направления, о которых я писал.

Molla Nəsrəddin
21.05.2012, 13:39
Просто отлично Керим.

Идеально было бы, если бы власть работала бы над "ускоренной эволюцией", а оппозиция над "контролируемой революцией", и обе стороны презентовали бы это обществу.

То что я описывал Хикмет бею о детальном планировании, симуляциях, анализе и т.д., это и есть "контролируемая революция".

Им это не нужно.

Наше "общество" находится в атомарном состоянии.

Kerim
21.05.2012, 13:43
Им это не нужно.

можем ли мы абстрагироваться от власти и оппозиции?

DISI
21.05.2012, 15:00

Если просто ответить: "Да, конечно!". Но, если говорить про политику, тогда вопрос: "И???"

общество - это мы с Вами дорогой друг! мы же ищем новые пути! это нам нужно работать на собой, чтобы построить свободное цивилизованное общество без паразитов как во власти так и в оппозиции.

Т.е. Вы хотите вырастить натурально чистый продукт, и в естественных условиях? Наверное, обратили внимание, в самом спелом и красивом плоду - всегда (или почти) червь ...

Не сочтите это за пессимизм. Отнюдь. Просто в политике общество рассматривается как среда, а временами и как средство. Ни то, ни другое сами по себе не решают ничего.

Molla Nəsrəddin
21.05.2012, 15:34

Если мы намерены заняться политикой, то наверное полностью абстагироваться от этих сил невозможно. Но на каком-то этапе стремиться к этому надо.

Molla Nəsrəddin
21.05.2012, 15:54
Просто в политике общество рассматривается как среда, а временами и как средство. Ни то, ни другое сами по себе не решают ничего.

Думаю, пока общество в атомарном состоянии, оно не может рассматриваться как инструмент. Разве, что как среда.

А для того, чтобы произошел процесс крисстализации общества, необходимы, как и в химии, необходимы - изменение внешних условий и наличие катализатора:

а) социальная прослойка заинтересованная в проведении реформ;
б) идея-фикс;
в) альфа-самец...

Возможно, еще, что-то...

Но всего этого нет

Хикмет Гаджи-заде
21.05.2012, 15:58
Просто отлично Керим.

Один лишь вы проснулись

приветствуем!

ждем от вас постов о детальном планировании, симуляциях, анализе!

Cайгон и Ямайка
22.05.2012, 01:14
Думаю, пока общество в атомарном состоянии, оно не может рассматриваться как инструмент. Разве, что как среда.

А для того, чтобы произошел процесс крисстализации общества, необходимы, как и в химии, необходимы - изменение внешних условий и наличие катализатора:

а) социальная прослойка заинтересованная в проведении реформ;
б) идея-фикс;
в) альфа-самец...

Возможно, еще, что-то...

Но всего этого нет
Чего не было в твоем обществе? Альфа-Самца что-ли??:lol:

Molla Nəsrəddin
22.05.2012, 11:18
Ну, не любят альфа-самцы моего духу.

Впредь, я буду направлять их к вам, к вашему обоюдному удовольствию.