PDA

Просмотр полной версии : Терекеме

Страницы : [1] 2

Cайгон и Ямайка
17.03.2012, 20:26
но к туркам у нас относят и терекемя,порой даже курды паровозом идут:crazy:
у нас есть район Малая станица,так там почти весь район заселен терекемя и курды попадаются,а район в простонародье называют турчатником:crazy:
А ты сама кого подразумеваешь под словом "тярякямя"??

Monic
19.03.2012, 01:24
А ты сама кого подразумеваешь под словом "тярякямя"??тярякямя и подразумеваю))

п.с. кончился мой отдых,меня вернули на плантации (( сами пока не справляются

Cайгон и Ямайка
19.03.2012, 11:14
тярякямя и подразумеваю))
Ну и кто же они? Ты ведь сама писала, что тебе обидно, что вас, турков, относят к ним и курды, судя по твоим словам, тоже не относятся. У меня конкретный вопрос тогда, кого считают "тярякямя" в Казахстане? Циган? Или Пушкина вместе с эфиопами? Или что - кого?

Monic
20.03.2012, 00:10
Ну и кто же они? Ты ведь сама писала, что тебе обидно, что вас, турков, относят к ним и курды, судя по твоим словам, тоже не относятся. У меня конкретный вопрос тогда, кого считают "тярякямя" в Казахстане? Циган? Или Пушкина вместе с эфиопами? Или что - кого?что значит кто?http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/1295875121.gif
Анн ты сегодня,что пил?:wink2:
терекямя и есть терекямяhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2221903263.gif
я не писала,что нас считают терекямя
это их считают туркамиhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/45940940.gif

Cайгон и Ямайка
20.03.2012, 00:23
что значит кто?http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/1295875121.gif
Анн ты сегодня,что пил?:wink2:
терекямя и есть терекямяhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2221903263.gif
я не писала,что нас считают терекямя
это их считают туркамиhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/45940940.gif Ты можешь конкретно ответить на вопрос, что за народ (или группа людей или народов), который/ых называют терекямя В Казахстане? Неужели не ясно?

Tebessum
21.03.2012, 00:17
что за народ (или группа людей или народов), который/ых называют терекямя В Казахстане?
Мне тоже интересно. Пару раз спрашивали, не тярякямя ли я - и получали утвердительный ответ. Хотя в чем состоит тярякямясность (определяют по внешности или по акценту) не знаю.
Мониш, дай нам конкретный ответ, плз)

Papa Karlo
21.03.2012, 00:32
Мне тоже интересно. Пару раз спрашивали, не тярякямя ли я - и получали утвердительный ответ. Хотя в чем состоит тярякямясность (определяют по внешности или по акценту) не знаю.
Мониш, дай нам конкретный ответ, плз)

Терекеменцы

Терекеменцы, терекемейцы, терекеме (азерб. Tərəkəmə) — особая этническая группа азербайджанцев, близкая к карапапахам. В Азербайджане термин «тэрэкэме» употреблялся применительно к тюркским (огузским) кочевым племенам, участвовавшим в этногенезе современных азербайджанцев.
Основная масса терекеменцев компактно проживает в десяти селениях Дербентского района Дагестана: Мамедкала, Салик, Великент, Деличобан, Падар, Карадаглы, Татляр, Берикей, Уллутеркеме и Джемикент. Эта равнинная прикаспийская территория издавна известна под названием магал Терекеме, или Терекеменский участок. Небольшое число терекеменцев в сер. XVIII в. перебралось отсюда севернее, на Терско-Сулакскую низменность (Засулакская Кумыкия), где смешалось с местным населением и в настоящее время проживает в селениях Темираул и Костек (Хасавюртовский район) и Чонтаул (Кизилюртовский район Дагестана).
Большая часть терекеменцев в настоящее время считает себя азербайджанцами. Небольшая часть терекеменцев, проживающая в Северном Дагестане, объединяет себя с кумыками. Соседние народы, однако, продолжают называть их терекеменцами: азербайджанцы называют их «тэрэкэмэлер», кумыки — «теркемелер», даргинцы — «таркама»...

next (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%86%D1%8B)

Tərəkəmələr (http://az.wikipedia.org/wiki/T%C9%99r%C9%99k%C9%99m%C9%99l%C9%99r)

Cайгон и Ямайка
21.03.2012, 01:52
Терекеменцы

Терекеменцы, терекемейцы, терекеме (азерб. Tərəkəmə) — особая этническая группа азербайджанцев, близкая к карапапахам. В Азербайджане термин «тэрэкэме» употреблялся применительно к тюркским (огузским) кочевым племенам, участвовавшим в этногенезе современных азербайджанцев.
Основная масса терекеменцев компактно проживает в десяти селениях Дербентского района Дагестана: Мамедкала, Салик, Великент, Деличобан, Падар, Карадаглы, Татляр, Берикей, Уллутеркеме и Джемикент. Эта равнинная прикаспийская территория издавна известна под названием магал Терекеме, или Терекеменский участок. Небольшое число терекеменцев в сер. XVIII в. перебралось отсюда севернее, на Терско-Сулакскую низменность (Засулакская Кумыкия), где смешалось с местным населением и в настоящее время проживает в селениях Темираул и Костек (Хасавюртовский район) и Чонтаул (Кизилюртовский район Дагестана).
Большая часть терекеменцев в настоящее время считает себя азербайджанцами. Небольшая часть терекеменцев, проживающая в Северном Дагестане, объединяет себя с кумыками. Соседние народы, однако, продолжают называть их терекеменцами: азербайджанцы называют их «тэрэкэмэлер», кумыки — «теркемелер», даргинцы — «таркама»...

next (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B5%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D 0%BD%D1%86%D1%8B)

Tərəkəmələr (http://az.wikipedia.org/wiki/T%C9%99r%C9%99k%C9%99m%C9%99l%C9%99r) Спасибо, четко и ясно, сразу видно, что мужик отвечает.

Papa Karlo
21.03.2012, 02:21
Спасибо, четко и ясно, сразу видно, что мужик отвечает.

Вижу сомнение вкралась: а вдруг мы все терекеме…
Kак нас только не называли, пуст будет и это.

Ps. Пока это все, что смог откопать в инете…

Monic
21.03.2012, 06:41
Ты можешь конкретно ответить на вопрос, что за народ (или группа людей или народов), который/ых называют терекямя В Казахстане? Неужели не ясно?а я знаю?:tongue:
они и сами не знают наверное

вот только помню брат объяснял происхождение их названия,что то типа тярк-етме и был еще перевод
но я щас не вспомню,в голове слишком много забот и места не хватает для доп инфы))
но я у него спрошу еще раз
к кому относятся не знаю,но их считают турками,но они сами себя турками не считают

Monic
21.03.2012, 06:51
Мониш, дай нам конкретный ответ, плз)моя любимая Тюбесум ханум,я даже не знаю,я вобще мало чего знаю,потому что мало общаюсь
только по работе и с гостями заведения

но вы то азеринка,причем терекеме?

Monic
21.03.2012, 07:06
Терекеменцы

Tərəkəmələr (http://az.wikipedia.org/wiki/T%C9%99r%C9%99k%C9%99m%C9%99l%C9%99r)
то есть,получается они тюрки?http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/1295875121.gif
да нет,они так не считают
и азербайджанцы их своими не считают,даже и намека на это не было
что то тут ни так,только что?http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/4165120001.gif

кстати мы тоже их называем «тэрэкэмэлер»

Cайгон и Ямайка
21.03.2012, 11:49
а я знаю?:tongue:
они и сами не знают наверное

вот только помню брат объяснял происхождение их названия,что то типа тярк-етме и был еще перевод
но я щас не вспомню,в голове слишком много забот и места не хватает для доп инфы))
но я у него спрошу еще раз
к кому относятся не знаю,но их считают турками,но они сами себя турками не считают Дык перевод элементарный - это значит кочевник. А на каком языке они говорят? И вообще по каким критериям ты определяешь кто турок, а кто нет?

Бумеранг
21.03.2012, 15:09
Чо-та я не врубился в этот спор о тярякямя..Я что,живу в Дагестане?))
Кстати..для меня было удивительным открытем,что тярякямя живут так же и на территории Зердабского,Уджарского и Кюрдамирского районов..

Tebessum
21.03.2012, 15:19
моя любимая Тюбесум ханум,я даже не знаю,я вобще мало чего знаю,потому что мало общаюсь только по работе и с гостями заведения но вы то азеринка,причем терекеме?
Я была уверена, что тярякямя, то бишь кочевники - самые настоящие турки) как и мы все.:wub:
Вижу сомнение вкралась: а вдруг мы все терекеме…
Если наш всефорумский папа утверждает это, то я согласна быть тярякямя)

Monic
21.03.2012, 21:57
Дык перевод элементарный - это значит кочевник.ни кочевники,а отшельники
как мне объяснили,они и правда тюрки,но эти тюрки оторвались от нас,ушли типа,отказались от нас
они и сейчас себя ведут как надутые индюки
в грудь бьют как "кинкоги",:crazy:самодовольные и выпендристые
не люблю я таких,так и хочется огреть чем нить тяжелым :blush2: дай Аллах мне терпения
нас они называют "ерли" и при разговоре часто употребляют "наши","ваши"
то есть, они не считают себя нашими
только вот когда в Турцию сваливают, с удовольствием называют себя турками :aggressive:
да еще потом жалуются,типа не уживаемся мы с турками,видишь ли не нравится им турецкий менталитет
вобще не люблю неблагодарных людей:aggressive:

А на каком языке они говорят? язык вроде как турецкий,но не совсем
у них есть свои слова,которые ну никак не понять ни одному тюрку
обычаи у них с нашими не совпадают

И вообще по каким критериям ты определяешь кто турок, а кто нет?они сами о себе заявляют,ну и язык,поведение
да и потом,нас здесь всего 100 тысяч,потому мы своих (не я конечно) все знаем
достаточно спросить "нерялисин"
и тут вся картотека и выложится http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif

Хикмет Гаджи-заде
22.03.2012, 01:31
как мне объяснили,они и правда тюрки,но эти тюрки оторвались от нас,ушли типа,отказались от нас

Терекеме, как раз и есть настоящие, и наиболее чистые тюрки

в то время как анотолийские тюрки сильно смешались с всевозможными греками, славянами, лазами, курдами и пр

а азербайджанские тюрки, соответственно, сильно смешались с персами и кавказскими народами.

А терекеме - генетически наиболее чистые тюрки и есть!

и обычаи их - архаичные тюркские обычаи

Monic
22.03.2012, 03:40
Терекеме, как раз и есть настоящие, и наиболее чистые тюрки

в то время как анотолийские тюрки сильно смешались с всевозможными греками, славянами, лазами, курдами и пр

а азербайджанские тюрки, соответственно, сильно смешались с персами и кавказскими народами.

и обычаи их - архаичные тюркские обычаину да конечно,а я как есть,царица Тамара:tongue:
Хикмет бей,докажите
пустые слова не интересны:beee:
особенно когда они сами себя не считают турками :crazy:

архаичные тюркские... :lol: ну конечно
ой Хикмет бей,с вами обхохочешься
обрусевшие у них обычаи ,точнее сказать у них нет обычаев:tongue:
не думаю,что тюрки когда то так жили :wink2:
у нас их часто с татарами сравнивают

Farid Alekberli
23.03.2012, 10:19
Уважаемые дамы и господа, дорогие товарищи! Огромное спасибо за серьезный разговор о "терекеме"! Мне как востоковеду этнопсихологу и азербайджановеду было очень интересно все это читать, и я обязательно использую этот материал в своей статье о перепетиях формирования азербайджанского национального самосознания! Должен сказать, разговор очень колоритный!

Одна ремарка. Как профессиональному историку и востоковеду коротко хотелось бы сказать о значении слова "tərəkəmə". Оно происходит от арабского слова "tərəkəmunə", что в переводе означает "туркмены". В арабском языке множественное число часто образуется путем изменения структуры слова. Например, множественное число слова "турк" будет "атрак", а слова "туркмен", как я уже отметил, "терекемуна".

Когда арабы вторглись в Центральную и Переднюю Азию, они встретили там племена огузов, которые называли себя в том числе и "туркмены", что арабы перевели на свой язык как "терекемуна". Часть арабов осела в Азербайджане, где смешалась с татами, лезгинами, албанами и прочими народами. В дальнейшем Закавказские персы (таты Азербайджана) переняли слово "терекемуне" у арабов и переделали на свой лад, отбросив арабское окончание "уна", играющее роль неопределенного артикля. Получилось "терекеме". Этим полупренебрежительным словом персоязычные и тюркоязычные (т.е., перенявшие тюркский язык) таты-азербайджанцы называли полукочевых тюрков, в основном огузов, описанных в эпосах "Деде Горгуд", "Кероглу" и т.д.

Другие названия тюрков-скотоводов Азербайджана, перемещавшихся с яйлака на кышлак, было "шахсевены" и "кызылбаши". Как-то я спросил у одного азербайджанца из Мугани: кто такие "шахсевены"? Он презрительно хмыкнул и ответил - "это жалкие бродяги, вроде цыган". Хотя из истории мы знаем, что шахсевены и кызылбаши, это остатки некогда могущественного союза огузских племен, потомки тех, кто привел к власти шаха Исмаила и основал империю Сефевидов. До этого огузы основали такие империи, как г-ва Сельджуков, Османов, Какакоюнлу, Аккоюнлу, Авшаров, Каджаров. Сейчас их потомков "терекеме" знают в лучшем случае, как чобанов. Иногда "терекеме", но чаще "падарами" и "карапапахами" таты называли и кипчаков Гянджа-Казах-Борчалинской зоны.

В нелюбви среднестатстического азербайджанца к натуральному тюрку мы видим отражение нелюбви оседлого человека, перса-горожанина, перса-землепашца или перса-ремесленника к скотоводу кочевнику. Это нелюбовь Каина к Авелю. От уроженца гянджа-казахской зоны, коренного шамкирца я слышал такую фразу: "Hardasan, ay Qazax, mədəniyyətdən uzax!". Затем он улыбнулся и самокритично добавил: "мы, шамкирцы, из той же зоны и мало чем отличаемся от казахцев в лучшую сторону".

В Иране многие персы не любят тюрков на бытовом уровне. Персидские националисты называют их "торке-хар" (тюркские ишаки), хотя людей, называющих себя "тюрками" в Иране 30-40 миллионов, то есть, больше чем персов. Примечательно, что туркмены Туркменистана делают различие между обычными азербайджанцами и "терекеме". Первых они в быту до сих пор называют "персами", а вторых "турками". Как говорится, "рыбак рыбака, видит издалека!".

Похожие ситуации характерны не только для Азербайджана и Ирана. Точно такие же межэтнические и внутриэтнические различия, иногда приводящие к трениям и противоречиям есть и среди других народов. Например, существует порой серьезное неприятие друг-друга у северных и южных итальянцев. Флорентинцы и миланцы пренебрежительно называют неаполитанцев и сицилийцев "африканцами". Есть трения между фламандцами и валлонцами в Бельгии, противоречия между западными и восточными украинцами, турецкими и карабахскими армянами, различными этническими группами грузин и т.д. Причина в том, что этническая структура любой нации, а особенно нации молодой, неоднородна. Часто этнос может состоять из нескольких субэтносов, что порой приводит к проявлениям ксенофобии на субэтническом уровне.

Но в случае с Азербайджаном, эти противоречия не могут угрожать внутренней целостности нации, поскольку за последние десятилетия, в процессе формирования "единого азербайджанского этноса", субэтнические различия здесь сильно стерлись, и сейчас существуют лишь в рудиментарном состоянии.

Tebessum
23.03.2012, 16:25
Вот где зарыта истина!
Этим полупренебрежительным словом персоязычные и тюркоязычные (т.е., перенявшие тюркский язык) таты-азербайджанцы называли полукочевых тюрков, в основном огузов, описанных в эпосах "Деде Горгуд", "Кероглу" и т.д.
Спасибо, Фарид-бей.
Пусть теперь Мониш уточняет у своих предков фамильную родословную)
А если серьезно, меня удивляло (кажется, на какой-то теме я уже говорили об этом) не только само утверждение "мян дя тярякямяйям", а еще больше его подача: шепотом, осторожно наклонившись. Мне становилось смешно, будто человек признавался в том, что он ПКК-чы и заодно и меня принимал за "брата". Однако не хотелось разбивать надежды "братьев", и я с улыбкой согласно кивала в ответ) Такое бывало ни раз в Турции. Особый говор, что ли у тярякяминцев? Или форма черепа у меня особенная? - думала про себя. Хотя под копной волос его и не разглядишь...
Короче говоря, вот я тярякямя перед вами собственной персоной.
Мои старшие всегда говорили, что мы - тярякямя (прадеды пришли в Закатало-Белоканскую зону из Соганлык, села близ Тифлиса; представители нашего рода жили также в Казахе (с неколько иным окончанием фамилии - кстати, Дися, в этом отношении мы с вами находимся в родственных отношениях по материнской линии) и в Шуше (эти пришли туда вместе с визирем Карабахского хана, поэтом Вагифом), что означало для них быть самым настоящим турком.
А может, прадеды моих предков жили раньше в Дербенте? Тогда мы окажемся родственниками и с Нанулик)
Мониш, присоединяйся, а то будет поздно)

Хикмет Гаджи-заде
23.03.2012, 22:04

поэтому у вас такой красивый голос :welcome:

Kerim
23.03.2012, 23:12
Как-то я спросил у одного азербайджанца из Мугани: кто такие "шахсевены"? Он презрительно хмыкнул и ответил - "это жалкие бродяги, вроде цыган"

моя мама родом из села под названием Шахсевен у реки Араз, на границе с Ираном. одноименное село есть и на той стороне Араза. По имеющимся сведениям "Шахсевен" - это собирательное название племен, из которых рукрутировали личную гвардию шаха. Верные, преданные воины, и к тому же весьма далекие от образования и соответственно политики, из них получались прекрасные охранники для шаха. Вот такое предпочтение Шахом этих племен и породило название "Шахсевен" - то есть буквально означающее "те, которых любит Шах". А этническая принадлежность там могла быть разной. И терекеме, и даже курды могли быть там. У нас в стране многие путают курдов с терекеме. Может эта путаница оттуда?

Сейчас их потомков "терекеме" знают в лучшем случае, как чобанов. Иногда "терекеме", но чаще "падарами" и "карапапахами" таты называли и кипчаков Гянджа-Казах-Борчалинской зоны.

Падары это совсем другая тема. Вряд ли они тюрки. Больше на цыган похожи. В Шемахе есть село Падар. Там и живут падары, в основном.

Monic
24.03.2012, 00:46
Уважаемые дамы и господа, дорогие товарищи! Огромное спасибо за серьезный разговор о "терекеме"! Мне как востоковеду этнопсихологу и азербайджановеду было очень интересно все это читать, и я обязательно использую этот материал в своей статье о перепетиях формирования азербайджанского национального самосознания! Должен сказать, разговор очень колоритный!

Одна ремарка. Как профессиональному историку и востоковеду коротко хотелось бы сказать о значении слова "tərəkəmə". Оно происходит от арабского слова "tərəkəmunə", что в переводе означает "туркмены". В арабском языке множественное число часто образуется путем изменения структуры слова. Например, множественное число слова "турк" будет "атрак", а слова "туркмен", как я уже отметил, "терекемуна".

Когда арабы вторглись в Центральную и Переднюю Азию, они встретили там племена огузов, которые называли себя в том числе и "туркмены", что арабы перевели на свой язык как "терекемуна". Часть арабов осела в Азербайджане, где смешалась с татами, лезгинами, албанами и прочими народами. В дальнейшем Закавказские персы (таты Азербайджана) переняли слово "терекемуне" у арабов и переделали на свой лад, отбросив арабское окончание "уна", играющее роль неопределенного артикля. Получилось "терекеме". Этим полупренебрежительным словом персоязычные и тюркоязычные (т.е., перенявшие тюркский язык) таты-азербайджанцы называли полукочевых тюрков, в основном огузов, описанных в эпосах "Деде Горгуд", "Кероглу" и т.д.

Другие названия тюрков-скотоводов Азербайджана, перемещавшихся с яйлака на кышлак, было "шахсевены" и "кызылбаши". Как-то я спросил у одного азербайджанца из Мугани: кто такие "шахсевены"? Он презрительно хмыкнул и ответил - "это жалкие бродяги, вроде цыган". Хотя из истории мы знаем, что шахсевены и кызылбаши, это остатки некогда могущественного союза огузских племен, потомки тех, кто привел к власти шаха Исмаила и основал империю Сефевидов. До этого огузы основали такие империи, как г-ва Сельджуков, Османов, Какакоюнлу, Аккоюнлу, Авшаров, Каджаров. Сейчас их потомков "терекеме" знают в лучшем случае, как чобанов. Иногда "терекеме", но чаще "падарами" и "карапапахами" таты называли и кипчаков Гянджа-Казах-Борчалинской зоны.

В нелюбви среднестатстического азербайджанца к натуральному тюрку мы видим отражение нелюбви оседлого человека, перса-горожанина, перса-землепашца или перса-ремесленника к скотоводу кочевнику. Это нелюбовь Каина к Авелю. От уроженца гянджа-казахской зоны, коренного шамкирца я слышал такую фразу: "Hardasan, ay Qazax, mədəniyyətdən uzax!". Затем он улыбнулся и самокритично добавил: "мы, шамкирцы, из той же зоны и мало чем отличаемся от казахцев в лучшую сторону".

В Иране многие персы не любят тюрков на бытовом уровне. Персидские националисты называют их "торке-хар" (тюркские ишаки), хотя людей, называющих себя "тюрками" в Иране 30-40 миллионов, то есть, больше чем персов. Примечательно, что туркмены Туркменистана делают различие между обычными азербайджанцами и "терекеме". Первых они в быту до сих пор называют "персами", а вторых "турками". Как говорится, "рыбак рыбака, видит издалека!".

Похожие ситуации характерны не только для Азербайджана и Ирана. Точно такие же межэтнические и внутриэтнические различия, иногда приводящие к трениям и противоречиям есть и среди других народов. Например, существует порой серьезное неприятие друг-друга у северных и южных итальянцев. Флорентинцы и миланцы пренебрежительно называют неаполитанцев и сицилийцев "африканцами". Есть трения между фламандцами и валлонцами в Бельгии, противоречия между западными и восточными украинцами, турецкими и карабахскими армянами, различными этническими группами грузин и т.д. Причина в том, что этническая структура любой нации, а особенно нации молодой, неоднородна. Часто этнос может состоять из нескольких субэтносов, что порой приводит к проявлениям ксенофобии на субэтническом уровне.

Но в случае с Азербайджаном, эти противоречия не могут угрожать внутренней целостности нации, поскольку за последние десятилетия, в процессе формирования "единого азербайджанского этноса", субэтнические различия здесь сильно стерлись, и сейчас существуют лишь в рудиментарном состоянии.

Фарид бей это вы пишите о тярякямя Азербайджана верно?
а что скажите о Казахстанских тярякямя?
здесь кажись писали,что они в Дагестане есть

Monic
24.03.2012, 01:08
Вот где зарыта истина!

Спасибо, Фарид-бей.
Пусть теперь Мониш уточняет у своих предков фамильную родословную)
А если серьезно, меня удивляло (кажется, на какой-то теме я уже говорили об этом) не только само утверждение "мян дя тярякямяйям", а еще больше его подача: шепотом, осторожно наклонившись. Мне становилось смешно, будто человек признавался в том, что он ПКК-чы и заодно и меня принимал за "брата". Однако не хотелось разбивать надежды "братьев", и я с улыбкой согласно кивала в ответ) Такое бывало ни раз в Турции. Особый говор, что ли у тярякяминцев? Или форма черепа у меня особенная? - думала про себя. Хотя под копной волос его и не разглядишь...
Мои старшие всегда говорили, что мы - тярякямя (прадеды пришли в Закатало-Белоканскую зону из Соганлык, села близ Тифлиса; представители нашего рода жили также в Казахе (с неколько иным окончанием фамилии - кстати, Дися, в этом отношении мы с вами находимся в родственных отношениях по материнской линии) и в Шуше (эти пришли туда вместе с визирем Карабахского хана, поэтом Вагифом), что означало для них быть самым настоящим турком.
А может, прадеды моих предков жили раньше в Дербенте? Тогда мы окажемся родственниками и с Нанулик)
Мониш, присоединяйся, а то будет поздно)Тюбесюм ханум я вас обожаю,но от своего не отступлюсь
турчанка я :rolleyes: кровь моя немного разбавлена балкарской (бабушка по маме балкарка)
но внешне и душой я чистая турчанка
понимаете я даже буквы которыми пишется мой народ обожаю
и мне ненавистны те турки,которые в себе видят какие то грузинские оттенки
я грузин люблю,но свой народ сильнее
я даже нос принципиально не трогаю,а Хикмет бей советует подрезать,:beee:а я не буду,не хочу менять турецкий нос на какой либоhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2679151337.gif
не знаю за счет ваших тярякямя,может в вашем лице мне удастся их полюбить
но наши мне параллельны
я конечно бить их не собираюсь,но в игноре они у меня надолго
я люблю приземленных,человечных,добрых и веселых,нормальных,вменяемых людей
и национальность была бы параллельно
но среди них таких я не встречала
мало того,они еще и репу нам (туркам) гадят :aggressive:

вобщим не люблю! )

Хикмет Гаджи-заде
24.03.2012, 04:50
=Monic;
я даже нос принципиально не трогаю,а Хикмет бей советует подрезать,:beee:а я не буду,не хочу менять турецкий нос на какой либо

Напутала ты всё, яврум

У тюрок настоящих нос - маленький!

А большой нос - бадымджан - у армяно-персов

так что, подрезать надо!

Farid Alekberli
24.03.2012, 09:23
Тюбесюм ханум я вас обожаю,но от своего не отступлюсь турчанка я :rolleyes: кровь моя немного разбавлена балкарской (бабушка по маме балкарка) но внешне и душой я чистая турчанка

:) Елки-палки, лес густой... Что чем разбавлено? Ведь балкарцы и есть натуральное тюркское племя, говорящее по тюркски :)

Farid Alekberli
24.03.2012, 09:30
здесь кажись писали,что они в Дагестане есть

:) Казахстанские, равно как и киргизские, узбекские, таджикские и т.д. терекеме, это терекеме, которые переселились из Азербайджана, Армении, Грузии и Дагестана в Среднюю Азию. Частью добровольно в разное время, частью принудительно в сталинскую эпоху.

Farid Alekberli
24.03.2012, 18:54
Я считаю, что здесь имеет место недоразумение. Народ заплутался в трех соснах. Monic - месхетинка. А месхетинские турки и терекеме действительно не считают друг-друга за своих. Грузины тоже делают между ними различие. Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами, а борчалинских терекеме в разговорной речи называют татарами, а официально - азербайджанцами.

Сами же терекеме в официальных документах регистрируются как азербайджанцы, но тоже дистанцируют себя как от месхетинцев, так и от тифлисских азербайджанцев с Шейтан-Базара, которых называют татами. Как говорил мой покойный приятель терекеме из грузинского села Садахлы: "биз тифлислилерден гыз алыб, онлара гыз вермерик, чюнки онлар турк дейиллер, татдылар". Насчет турецких турков он, в свою очередь, говорил: "чох подлец ве крыса адамдылар!".

Что касается турков из Турции, то они считают за своих в Грузии только месхетинских турков, которых называют: "ахыска турклери", а борчалинских терекеме называют "азери" и не проявляют к ним особого интереса.

Менталитет у месхетинцев и терекеме (карапапахов, борчалинцев) действительно разный. Дело в том, что грузинские терекеме по преимуществу кипчаки, слабо смешанные с иранцами и кавказцами. Даже антропология свидетельствует об этом - немного раскосые глаза и выдающиеся скулы. Действительно некоторые терекеме внешне похожи на татар и даже киргизов.

Городская культура мало затронула этих детей степи. Оттуда некоторая анархичность их поведения и буйство характера. Вспомним, что соратники Кероглу называны в одноименном эпосе "делилер", т.е. словом, которое имеет два значения: "герой" и "буйнопомешанный". Еще один штрих - борчалинские терекеме малорелигизны, любят выпить, обожают саз, но не очень понимают тар и мугам. Простота их характера иногда переходит в грубость, напористость и бесцеремонность. Среди них много убежденных тюркистов. Видимо это в них говорит голос крови, так как у них меньше проблем с самоидентификацией.

Cайгон и Ямайка
24.03.2012, 19:35
Грузины тоже делают между ними различие. Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами, А вот это уже от третьего человека слышу. А как по Вашему на самом деле?? Кстати, грузины сами прилично отуреченные. Прикосел, когда слушал их слова, мыло - сабуни, ручка - калами, корабль - кеми, варенье - мураба и т.д. Особенно убило слово посол - эльчи..:crazy:

Farid Alekberli
24.03.2012, 21:37
А вот это уже от третьего человека слышу. А как по Вашему на самом деле?? Кстати, грузины сами прилично отуреченные. Прикосел, когда слушал их слова, мыло - сабуни, ручка - калами, корабль - кеми, варенье - мураба и т.д. Особенно убило слово посол - эльчи..:crazy:
Сами турки месхетинцы считают себя, в основном чистокровными турками. Но есть и такие, которые признают себя отуреченными грузинами. Насчет тюркских слов в грузинском, да, их много. Например, хурда - мелочь, чирахи - лампа и т.д. Хотя "хурда" персидское слово, но заимствовано через турецкий.

Coolio
25.03.2012, 00:21
Грузины тоже делают между ними различие. Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами, а борчалинских терекеме в разговорной речи называют татарами, а официально - азербайджанцами.
Это грузины официально так говорят, а в простонародье они и тех и других зовут татарами.

Что касается турков из Турции, то они считают за своих в Грузии только месхетинских турков, которых называют: "ахыска турклери", а борчалинских терекеме называют "азери" и не проявляют к ним особого интереса.
Не скажу, Фарид бей, что турки обособляют месхетинцев. Как своих они рассматривают всех тюрков, особенно тех, что близко географически.

Tebessum
25.03.2012, 00:25
не знаю за счет ваших тярякямя
джан бала, думаешь, я их знаю?)))
мне ненавистны те турки,которые в себе видят какие то грузинские оттенки
Я таких еще не встречала)
Падары это совсем другая тема
Дальняя родственница у нас была с фамилией Падарова.
Знаю также Малаховых... Симировых... и все азербайджанцы.
Одним словом, все смешалось в доме Облонских. Который не был тярякямя.)

Cайгон и Ямайка
25.03.2012, 01:16
Это грузины официально так говорят, а в простонародье они и тех и других зовут татарами.

У нас на работе есть Гразка (так мы назывем приехавших из Грузии), она из Тбилисси и по ее словам их там называли "татариа". Но, по своему опыту слышал слово "азербайджани"...

Kerim
25.03.2012, 04:35
кровь моя немного разбавлена балкарской

балкарцы тоже тюркский народ. я с ними спокойно общался на нашем будучи на Эльбрусе.

Хикмет Гаджи-заде
25.03.2012, 07:11

Nu, eto j ochevodno, chto azerbaijanskie terekeme kruche

Хикмет Гаджи-заде
25.03.2012, 07:16
Даже антропология свидетельствует об этом - немного раскосые глаза и выдающиеся скулы. Действительно некоторые терекеме внешне похожи на татар и даже киргизов.

Farid bey

proshu vas, kak uchenogo, podtverdit': Ved' u nastoyashix tyurkov nos malen'kiy doljen bit'!

tak?

A Monic otkazivayetsya nos korrektirovat', eto li ne udar po nashey obshetyurkskoy idee?

Farid Alekberli
25.03.2012, 08:45
У нас на работе есть Гразка (так мы назывем приехавших из Грузии), она из Тбилисси и по ее словам их там называли "татариа". Но, по своему опыту слышал слово "азербайджани"...

Саакашвили сделал грузинам строгое устное предупреждение, запретив им отныне называть "азербайджанцев" татарами и более оскорбительной кличкой "татреба", под угрозой административного и уголовного преследования.

Farid Alekberli
25.03.2012, 09:23
Farid bey

proshu vas, kak uchenogo, podtverdit': Ved' u nastoyashix tyurkov nos malen'kiy doljen bit'!

tak?

A Monic otkazivayetsya nos korrektirovat', eto li ne udar po nashey obshetyurkskoy idee?

Верно, у истинных тюрков нос маленький. Глаза тоже маленькие. Голова круглая. Лицо широкое. Рот большой. Затылок плоский. Ноги и руки длинные. Рост высокий. У женщин - длинные косы. Мужчины носят киргизские шапки или тюбетейки. Терекеме носят папахи, а карапапахи - черные папахи. Настоящие тюрки-мужчины должны выглядеть, как Олжас Сулейменов, Барри Алибасов или Ягуб Зелимхан. Женщины - как Отунбаева, Рымбаева или Алсу. Так что, прошу соответствовать! :)

Farid Alekberli
25.03.2012, 11:17
Помню в конце 80-х годов мне пришлось столкнуться с турками-месхетинцами и беженцами-терекеме из Армении в одно и то же время. В Баку была тогда наспех создана общественная организация "Огуз аркадашлыгы" ("Огузское братство"), нацеленная на укрепление дружбы между Азербайджаном и Турцией. Ее председатель был нашим сослуживцем.

Как раз тогда начался процесс возвращения турков-месхетинцев домой в Грузию. Но грузины не пускали их обратно, а тех кто вернулся выгнали снова. Тогда месхетинцы временно осели в Азербайджане, на границе с Грузией. Их расселили в азербайджанском районе Казах, где как раз живут терекеме.

Наши власти выделили им жилье - довольно хорошие финские дома и снабжали продовольствием. По линии "Огуз Аркадашлыгы" было предложено привлечь к этому делу и общественность. В нашем учреждении решили собрать деньги со всех сотрудников , отвезти их в Казах и раздать месхетинцам, чтобы, тем самым, оказать помощь братскому турецкому народу.

До краха СССР оставалась всего-ничего. Времена были трудные, люди жили бедно. Но, тем не менее, удалось собрать с небольшого коллектива в общей сложности более 2000 рублей. По тем временам это были немалые деньги. По покупательной способности, это больше, чем нынешние 2000 манатов.

Взносы вычитывали из зарплаты сотрудников, но не принудительно, а только по их согласию. Давления не было, но почти все соглашались, ибо лозунги единства с братским народом Турции были популярны и принимались с искренним одобрением.

Затем, делегация в числе пяти-шести человек села в автобус и поехала в Казах. Председатель, очень честный и порядочный человек, искренний тюркист, интеллигент и патриот, вез деньги в старом поношенном портфеле, который все время прижимал к груди.

Была осень. Проливной дождь. Кругом грязь и бездорожье. По дороге обсуждались перспективы вечного союза двух братских стран, Турции и Азербайджана.

Подъезжая к Казаху, мы скромно отобедали в терекеминском кафе. Ели пити с тархуном и чесноком. Потом пили чай. Слушали терекеминские мелодии, которые бренчал на сазе стоявший рядом ашуг в традицинной гимнастерке и надвинутой на лоб папахе.

За соседним столиком сидели туристы из Грузии. Молодой грузин с пижонистым видом и симпатичная грузинка с длинным носом и неизменной сигаретой в зубах. Они пили шампанское с фруктами и, со смесью интереса и недоумения, смотрели, как суровые усатые татары в пальто и норковых шапках, молча, с серьезным видом, чавкая и бренча ложками, едят пити.

Наевшись, мы пешком направились к лагерю бедствовавших турков-месхетинцев. Дождь лил как из ведра. Нормальной дороги не было. Все затопило. Кругом слякоть! Пришлось идти прямиком через поле, проваливаясь по щиколотки в грязь. Председатель шел впереди, крепко сжимая в руках портфель с деньгами.

Вдали виднелись финские домики месхетинцев, в окнах горел свет, были видны силуэты ходящих по комнатам и сидящих за столом людей.

Неожиданно мы заметили шагах в тридцати от нас, посреди поля какое-то другой лагерь. На ветру развевались грязные, рваные, поблекшие куски материи. Приглядевшись мы увидели, что это палатки. Точнее некое подобие палаток. Тут же, в жиже грязи, под проливным дождем копошились одетые в рванье дети, стояли исхудалые, бомжеватого вида взрослые.

- Что это?! - с ужасом спросил наш председатель.

- Это лагерь беженцев из Армении. Там живут терекеме, изгнанные армянами из Красносельского района. - охотно объяснил наш попутчик, представитель сельсовета.

- Мы им раздали палатки, кое-какую утварь, иногда и прикармливаем, - продолжил он, - Но все равно, положение беженцев незавидно... Все финские дома с турбазы мы предоставили туркам-месхетинцам. Отношения с Турцией для нас сейчас главный приоритет! Хотя и этих бедолаг, беженцев из Армении тоже жалко. Живут полуголодные, в грязи, без воды и электричества. Но что поделаешь, они наши, свои, поэтому придется им еще немного потерпеть!

Со стороны некоторых наших попутчиков прозвучало предложение немедленно отдать все деньги, или хотя бы их половину, беженцам из Армении. Но председатель и большинство народа выступило против, мотивируя это тем, что с политической точки зрения в данный момент нам важнее помочь туркам, нежели беженцам-теркеме, даже если они находятся в более катастрофическом положении. Тут же провели голосование. Победил демократический централизм.

Наконец, мы добрались до наспех оборудованного, но аккуратного селения турков-месхетинцев. На крыльце красивого финского домика нас встретил официальный представитель общины, худенький старичок с мусульманско-грузинским именем. Что-то вроде Мехмет Али Махарадзе.

Турки месхетинцы провели нас в один из финских домиков и пригласили нас к столу. Стол был украшен тарелками с грузинскими хинкали, аджикой и всякой другой вкуснятиной. Мы вежливо отказались.

Затем, наш председатель торжественно открыл портфель и, вытащив оттуда пачку денег, протянул старосте. Месхетинец сдержанно, с достоинством, поблагодарил нас, пересчитал деньги и расписался в получении.

Затем бакинцы, с чувством выполненного долга, но с каким-то странным осадком на душе, потопали через поле обратно к своему автобусу.

Неподалеку, провалившись в грязь, стояли палатки беженцев из Армении. Дождь лил как из ведра. Дети копошились в грязи, изможденные старики и старухи, смотрели нам вслед безразличным, усталым взглядом. В нем читались лишь апатия и безнадежность.

Скоро члены "Огуз аркадашлыгы" добрались до своего автобуса. Люди почистили, как смогли, туфли и брюки от грязи, уселись в удобные сидения и поехали обратно в Баку. Миссия, вроде бы, увенчалась успехом. Деньги были успешно собраны и розданы. Помощь братьям была оказана. Но перед глазами все время маячила то широкая улыбка гостеприимного Махарадзе, то грустные глаза дрожавших под проливным дождем детей-терекеминцев.

Хикмет Гаджи-заде
25.03.2012, 14:39
Верно, у истинных тюрков нос маленький. Глаза тоже маленькие. Голова круглая. Лицо широкое. Рот большой. Затылок плоский. Ноги и руки длинные. Рост высокий. У женщин - длинные косы. Мужчины носят киргизские шапки или тюбетейки. Терекеме носят папахи, а карапапахи - черные папахи. Настоящие тюрки-мужчины должны выглядеть, как Олжас Сулейменов, Барри Алибасов или Ягуб Зелимхан. Женщины - как Отунбаева, Рымбаева или Алсу. Так что, прошу соответствовать! :)

Моник, видишь!

Scarlett
25.03.2012, 16:47
Прикосел, когда слушал их слова, мыло - сабуни, ручка - калами, корабль - кеми, варенье - мураба и т.д. Особенно убило слово посол - эльчи..
брюки-шалвари, окно-панжара, семья-оджаг, улица-куча, корабль-геми даже название города Сыгнаки от турецкого сыгынаджаг.

Coolio
25.03.2012, 16:54
брюки-шалвари, окно-панжара, семья-оджаг, улица-куча, корабль-геми даже название города Сыгнаки от турецкого сыгынаджаг.
Роль тюрков в истории Грузии велика. Так что удивляться собственно нечему.

Scarlett
25.03.2012, 16:59

вы нежно прикалываетесь :good:

kinza
25.03.2012, 18:06
Farid мюаллим я с привеликим удовольcтвием читаю ваши этнические эссе.
А вы не могли бы осветить немного религиозные аспекты и приверженности терекеме и турок-месхетинцев?

Kerim
25.03.2012, 19:42
Затем бакинцы, с чувством выполненного долга, но с каким-то странным осадком на душе, потопали через поле обратно к своему автобусу.

затем Еразы сами приехали в Баку и сами взяли все, что хотели! так вам и надо!

Farid Alekberli
25.03.2012, 21:32
Farid мюаллим я с привеликим удовольcтвием читаю ваши этнические эссе.
А вы не могли бы осветить немного религиозные аспекты и приверженности терекеме и турок-месхетинцев?

Spasibo. I te, i drugiye, v osnovnom, musulmane sunniti, no maloreligiozni. Osobenno terekeme, kak i vse kochevniki.

Monic
26.03.2012, 01:12
Напутала ты всё, яврум

У тюрок настоящих нос - маленький!ну правильно,азиатский
а я не хочу азиатский нос
я хочу турецкий)

А большой нос - бадымджан - у армяно-персов
так что, подрезать надо!
ну у меня же не армянский носhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/45940940.gif
Хикмет бей что вы совсем мой нос забраковали
не хочу я пятачок,у меня и так в детстве был пятачок из -за чего меня называли пушух :blush2:
слава Всевышнему вытянулся http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif

Monic
26.03.2012, 01:16
:) Елки-палки, лес густой... Что чем разбавлено? Ведь балкарцы и есть натуральное тюркское племя, говорящее по тюркски :)
как так получается
тярякямя натуральные,балкары натуральные,а мы что пластиковые что ли?:beee:
мы тоже натуральные,натуральнее некуда
мы даже название свое сохранили :beee:

:) Казахстанские, равно как и киргизские, узбекские, таджикские и т.д. терекеме, это терекеме, которые переселились из Азербайджана, Армении, Грузии и Дагестана в Среднюю Азию. Частью добровольно в разное время, частью принудительно в сталинскую эпоху.да вы правы
мама говорит,что их тоже выселяли,как и наших
они тоже с Кавказа

Monic
26.03.2012, 01:36
Месхетинских турок они называют месхетинцами и считают их отуреченными грузинами это одна из версий и версия весьма ошибочная
мы не грузины

Сами же терекеме в официальных документах регистрируются как азербайджанцы, но тоже дистанцируют себя как от месхетинцев, так и от тифлисских азербайджанцев с Шейтан-Базара, которых называют татами. Как говорил мой покойный приятель терекеме из грузинского села Садахлы: "биз тифлислилерден гыз алыб, онлара гыз вермерик, чюнки онлар турк дейиллер, татдылар". Насчет турецких турков он, в свою очередь, говорил: "чох подлец ве крыса адамдылар!". подлец ве крыса адамлар есть в каждом народе,а тярякямя уж тем более лучше помолчать на этот счет
сколько людей на тот свет отправили наркотой:aggressive:
и потом,кто сказал,что все граждане Турции, есть турки:wink2:

не знаю,как на счет интереса к борчалинским,нынешнее правительство и к нам большой любви не испытывает
точнее им мы парралельны
под видом месхетинских турок очень много поселилось как курдов,так и тярякямя,которые так не любят турков
Менталитет у месхетинцев и терекеме (карапапахов, борчалинцев) действительно разный. Дело в том, что грузинские терекеме по преимуществу кипчаки, слабо смешанные с иранцами и кавказцами. Даже антропология свидетельствует об этом - немного раскосые глаза и выдающиеся скулы. Действительно некоторые терекеме внешне похожи на татар и даже киргизов. наши менее понтовитые,хотя вроде тоже с Кавказа,более спокойные в быту,работящие и девушки наши скромнее (я не в счет:rolleyes:)
они же очень шумные и крикливые
у нас все еще придерживаются многих обычаев,ни так конечно как лет 10 назад,но есть все таки неизменные традиции
у них же еще со времен советов все распущенно

Городская культура мало затронула этих детей степи. Оттуда некоторая анархичность их поведения и буйство характера. Вспомним, что соратники Кероглу называны в одноименном эпосе "делилер", т.е. словом, которое имеет два значения: "герой" и "буйнопомешанный". Еще один штрих - борчалинские терекеме малорелигизны, любят выпить, обожают саз, но не очень понимают тар и мугам. Простота их характера иногда переходит в грубость, напористость и бесцеремонность. вот эти качества прямо в яблочко
причем и мужчины и женщины
приходилось бывать на их свадьбах,больше часа меня не хватает
сваливаю)
Среди них много убежденных тюркистов. Видимо это в них говорит голос крови, так как у них меньше проблем с самоидентификацией.среди наших таких не встречала

Monic
26.03.2012, 01:49
А вот это уже от третьего человека слышу. А как по Вашему на самом деле?? погугли споры на эту тему и еще 33 раза услышишь и прочитаешь
но это ни так!
если мы грузины,каково моржова нас выселяли и нафих нашим надо было помогать анатолийским туркам?
турки мы и точка!:beee:

Сами турки месхетинцы считают себя, в основном чистокровными турками. Но есть и такие, которые признают себя отуреченными грузинами. Насчет тюркских слов в грузинском, да, их много. Например, хурда - мелочь, чирахи - лампа и т.д. Хотя "хурда" персидское слово, но заимствовано через турецкий.
те которые признают,вернулись в Грузию,кстати они вернулись с Азербайджана
наши сразу отказались
они решили,если и решим когда нить переселяться,то лучше в Турцию
года два назад на интере была запись наших .... ээээ щас ругаться буду
вобщим противно было их слушать,а армяне над нами потешались ((
эти дЭбилы комментировали,как они счастливы вернуться на родную землю и как они поняли,что они грузины....
тфу зараза,удавила бы их.....
дЭбилы они и никак не меньше :aggressive:

Monic
26.03.2012, 02:21
балкарцы тоже тюркский народ. я с ними спокойно общался на нашем будучи на Эльбрусе.не спорю :)
но язык у них больше похож на казахский,казахи без проблем их понимают
как никак одна группа
я например никогда балкарский не учила,правда иногда слышала как мама разговаривает
но понимаю почти все,только говорить никогда не решалась

Nu, eto j ochevodno, chto azerbaijanskie terekeme krucheну это же само собой
разве кто спорит http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif

Верно, у истинных тюрков нос маленький. Глаза тоже маленькие. Голова круглая. Лицо широкое. Рот большой. Затылок плоский. Ноги и руки длинные. Рост высокий. У женщин - длинные косы. Мужчины носят киргизские шапки или тюбетейки. Терекеме носят папахи, а карапапахи - черные папахи. Настоящие тюрки-мужчины должны выглядеть, как Олжас Сулейменов, Барри Алибасов или Ягуб Зелимхан. Женщины - как Отунбаева, Рымбаева или Алсу. Так что, прошу соответствовать! :)нуууу так это когда было то
"нянямин кыз вахтында"http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif
щас времена другие и мода измениласьhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2517276972.gif
нынче пучеглазые худышки в моде)

кстати широкое лицо и сейчас не проблема
достаточно забить холодильник десертами и я снова наем круглые щечки от которых с трудом избавилась благодаря голоданию
Аннушка знает:wink2:

п.с. Фарид бей с Вами очень весело
заходите пожалуйста чаще на форумhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3605817172.gif
а то я уже второй год на форуме,а Вас только узнала
непорядок)):wink2:

Papa Karlo
26.03.2012, 02:32
наши сразу отказались
они решили,если и решим когда нить переселяться,то лучше в Турцию

Ну здесь я вижу один нюанс: пока настоящие турки месхетинцы не захотят вернутся на свои исторические земли, эти места тоже займут менее достойные…, или еще хуже просто самозванцы.

это конечно очень трудное решение,амма йахшы оларды ки, кочуб, ораны турк торпаглары етмек.

Monic
26.03.2012, 02:33
Помню в конце 80-х годов мне пришлось столкнуться с турками-месхетинцами и беженцами-терекеме из Армении в одно и то же время. В Баку была тогда наспех создана общественная организация "Огуз аркадашлыгы" ("Огузское братство"), нацеленная на укрепление дружбы между Азербайджаном и Турцией. Ее председатель был нашим сослуживцем.

Как раз тогда начался процесс возвращения турков-месхетинцев домой в Грузию. Но грузины не пускали их обратно, а тех кто вернулся выгнали снова. Тогда месхетинцы временно осели в Азербайджане, на границе с Грузией. Их расселили в азербайджанском районе Казах, где как раз живут терекеме.

Наши власти выделили им жилье - довольно хорошие финские дома и снабжали продовольствием. По линии "Огуз Аркадашлыгы" было предложено привлечь к этому делу и общественность. В нашем учреждении решили собрать деньги со всех сотрудников , отвезти их в Казах и раздать месхетинцам, чтобы, тем самым, оказать помощь братскому турецкому народу.

До краха СССР оставалась всего-ничего. Времена были трудные, люди жили бедно. Но, тем не менее, удалось собрать с небольшого коллектива в общей сложности более 2000 рублей. По тем временам это были немалые деньги. По покупательной способности, это больше, чем нынешние 2000 манатов.

Взносы вычитывали из зарплаты сотрудников, но не принудительно, а только по их согласию. Давления не было, но почти все соглашались, ибо лозунги единства с братским народом Турции были популярны и принимались с искренним одобрением.

Затем, делегация в числе пяти-шести человек села в автобус и поехала в Казах. Председатель, очень честный и порядочный человек, искренний тюркист, интеллигент и патриот, вез деньги в старом поношенном портфеле, который все время прижимал к груди.

Была осень. Проливной дождь. Кругом грязь и бездорожье. По дороге обсуждались перспективы вечного союза двух братских стран, Турции и Азербайджана.

Подъезжая к Казаху, мы скромно отобедали в терекеминском кафе. Ели пити с тархуном и чесноком. Потом пили чай. Слушали терекеминские мелодии, которые бренчал на сазе стоявший рядом ашуг в традицинной гимнастерке и надвинутой на лоб папахе.

За соседним столиком сидели туристы из Грузии. Молодой грузин с пижонистым видом и симпатичная грузинка с длинным носом и неизменной сигаретой в зубах. Они пили шампанское с фруктами и, со смесью интереса и недоумения, смотрели, как суровые усатые татары в пальто и норковых шапках, молча, с серьезным видом, чавкая и бренча ложками, едят пити.

Наевшись, мы пешком направились к лагерю бедствовавших турков-месхетинцев. Дождь лил как из ведра. Нормальной дороги не было. Все затопило. Кругом слякоть! Пришлось идти прямиком через поле, проваливаясь по щиколотки в грязь. Председатель шел впереди, крепко сжимая в руках портфель с деньгами.

Вдали виднелись финские домики месхетинцев, в окнах горел свет, были видны силуэты ходящих по комнатам и сидящих за столом людей.

Неожиданно мы заметили шагах в тридцати от нас, посреди поля какое-то другой лагерь. На ветру развевались грязные, рваные, поблекшие куски материи. Приглядевшись мы увидели, что это палатки. Точнее некое подобие палаток. Тут же, в жиже грязи, под проливным дождем копошились одетые в рванье дети, стояли исхудалые, бомжеватого вида взрослые.

- Что это?! - с ужасом спросил наш председатель.

- Это лагерь беженцев из Армении. Там живут терекеме, изгнанные армянами из Красносельского района. - охотно объяснил наш попутчик, представитель сельсовета.

- Мы им раздали палатки, кое-какую утварь, иногда и прикармливаем, - продолжил он, - Но все равно, положение беженцев незавидно... Все финские дома с турбазы мы предоставили туркам-месхетинцам. Отношения с Турцией для нас сейчас главный приоритет! Хотя и этих бедолаг, беженцев из Армении тоже жалко. Живут полуголодные, в грязи, без воды и электричества. Но что поделаешь, они наши, свои, поэтому придется им еще немного потерпеть!

Со стороны некоторых наших попутчиков прозвучало предложение немедленно отдать все деньги, или хотя бы их половину, беженцам из Армении. Но председатель и большинство народа выступило против, мотивируя это тем, что с политической точки зрения в данный момент нам важнее помочь туркам, нежели беженцам-теркеме, даже если они находятся в более катастрофическом положении. Тут же провели голосование. Победил демократический централизм.

Наконец, мы добрались до наспех оборудованного, но аккуратного селения турков-месхетинцев. На крыльце красивого финского домика нас встретил официальный представитель общины, худенький старичок с мусульманско-грузинским именем. Что-то вроде Мехмет Али Махарадзе.

Турки месхетинцы провели нас в один из финских домиков и пригласили нас к столу. Стол был украшен тарелками с грузинскими хинкали, аджикой и всякой другой вкуснятиной. Мы вежливо отказались.

Затем, наш председатель торжественно открыл портфель и, вытащив оттуда пачку денег, протянул старосте. Месхетинец сдержанно, с достоинством, поблагодарил нас, пересчитал деньги и расписался в получении.

Неподалеку, провалившись в грязь, стояли палатки беженцев из Армении. Дождь лил как из ведра. Дети копошились в грязи, изможденные старики и старухи, смотрели нам вслед безразличным, усталым взглядом. В нем читались лишь апатия и безнадежность.

Скоро члены "Огуз аркадашлыгы" добрались до своего автобуса. Люди почистили, как смогли, туфли и брюки от грязи, уселись в удобные сидения и поехали обратно в Баку. Миссия, вроде бы, увенчалась успехом. Деньги были успешно собраны и розданы. Помощь братьям была оказана. Но перед глазами все время маячила то широкая улыбка гостеприимного Махарадзе, то грустные глаза дрожавших под проливным дождем детей-терекеминцев.почему их не подселили к месхетинцам?
хотя бы на какое то время
не растаяли бы
ох уж эта мерзкая политика((
а наши уроды,что не видели тех детишек?
нехорошо стало на душе((
но я и не отрицаю,уроды и среди наших есть
моя бы семья никогда не осталась равнодушной,но за других ведь не ответишь ((
надо было отдать эти деньги им
нашим достаточно земли и крыши над головой,дальше они сами выкарабкаются,наши сильные и не ленивые
надо было отдать деньги голодающим((

Monic
26.03.2012, 02:40
Моник, видишь!неа
все равно не буду резать )) http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/485438534.gif
кстати щас пойду на ваш носик посмотрю
у вас вроде как тоже не пятачок)):blush2:

Monic
26.03.2012, 02:59
Ну здесь я вижу один нюанс: пока настоящие турки месхетинцы не захотят вернутся на свои исторические земли, эти места тоже займут менее достойные…, или еще хуже просто самозванцы.

это конечно очень трудное решение,амма йахшы оларды ки, кочуб, ораны турк торпаглары етмек.
а зачем нам туда возвращаться?
старики наши,которых когда то выселили оттуда почти уже все скончались
наши родители родились здесь и Грузия для них чужая
нет,отношение к грузинам хорошее,но страна эта нам чужая и никого туда и не тянет
одно время была агитация,типа будет своя земля,с которой нас уже не выгонят,не убьют и не будут ущемлять
как будто нас никогда с Грузии не выселяли
это опять же чужая земля,где рано или поздно нам предъявят правила по которым мы должны жить
для нас лишь одно спасение
то есть одна страна в которой мы будет среди своих,хоть и притираться придется долго к друг другу
это Турция
но туда тоже пока ни все рискуют ехать
даже мои
поскольку здесь уже обжились,привыкли,а там все начинать с нуля,да и мужчины наши не хотят в Турцию,потому что там они так не разгуляются как здесьhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif женСчин распутных им там не хватает:blush2:
хоть и живут в страхе,в вечном ожидании чего то страшного, но при этом не забывают желать здоровья и как можно долгих лет жизни нашему президенту
уж очень всех пугает его отсутствие в стране
ни только турки,но и все черные бояться остаться без него

Хикмет Гаджи-заде
26.03.2012, 04:50
неа
все равно не буду резать )) http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/485438534.gif
кстати щас пойду на ваш носик посмотрю
у вас вроде как тоже не пятачок)):blush2:

Вот что, Моник

тебе надо пройти "Краткий курс пантюркизма", не то ты плаваешь в самых очевидных вопросах.

Мне ты можешь не верить, я тут простой пропогандист идеи

а вот Фарид бей - это наш Розенберг!

Слушай его

а книгу ("Краткий курс пантюркизма") мы тебе достанем. У Зиядлы она, возможно, осталась еще.

Monic
27.03.2012, 07:55
Вот что, Моник

тебе надо пройти "Краткий курс пантюркизма", не то ты плаваешь в самых очевидных вопросах.

Мне ты можешь не верить, я тут простой пропогандист идеи

а вот Фарид бей - это наш Розенберг!

Слушай его

а книгу ("Краткий курс пантюркизма") мы тебе достанем. У Зиядлы она, возможно, осталась еще.
Фарид бея я с удовольствием готова читать хоть каждый день (и это с моей то ленью:tongue:)
только бы он не пропадал
так уж и быть и книжку я вашу прочитаю,так что таЩите http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2137664325.gif
я вот только одного не пойму
почему я не могу быть пантюркисткой со своим длинным, ястребинным носом,а?:blink2:
между прочим,некоторым мой нос нравится ))http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2679151337.gif

п.с. а воще ваш нос на мой похож,только у меня он еще и крючком )) :blush2:

Cайгон и Ямайка
27.03.2012, 10:56
я вот только одного не пойму
почему я не могу быть пантюркисткой со своим длинным, ястребинным носом,а?:blink2:
между прочим,некоторым мой нос нравится ))http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2679151337.gif
п.с. а воще ваш нос на мой похож,только у меня он еще и крючком )) :blush2: Да не переживай ты так. Вон, у Фарида Алекберли нос на аватаре, вообще, похож на фаллический символ.:crazy:

Oğuz
27.03.2012, 15:32
надо было отдать эти деньги им
нашим достаточно земли и крыши над головой,дальше они сами выкарабкаются,наши сильные и не ленивые

Эх, джанико Моник... Ты упустила ключевой момент - Но что поделаешь, они наши, свои, поэтому придется им еще немного потерпеть!

Им пришлось потерпеть всего 5 лет...

Но, тут имеется еще один противоречивый момент: как выше несомненно верно подчеркнуто автором - для нас всегда "они наши", но, парадокс в том, мы для них, как правило, обычно чужие...

Кстати, а те, кому в финских домиках деньги выручили ... так и по сей день нуждаются в помощи...

Molla Nəsrəddin
27.03.2012, 15:41
... но, парадокс в том, мы для них, как правило, обычно чужие...

В первом поколении. Это неудивительно, эти люди жили как осажденной крепости.

Turku Kettola
27.03.2012, 15:56
... мужчины наши не хотят в Турцию,потому что там они так не разгуляются как здесьhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif женСчин распутных им там не хватает:blush2:
...

Тогда конечно лучше остаться.

Oğuz
27.03.2012, 15:56
В первом поколении. Это неудивительно, эти люди жили как осажденной крепости.

Да, я уже на собственной шкуре осознал как же им страшно трудно было - живя как в осажденной крепости... Не знаю, даже какому поколению выразить благодарность... :wink2:

Monic
28.03.2012, 03:50
Эх, джанико Моник... Ты упустила ключевой момент -

Им пришлось потерпеть всего 5 лет... им тоже дали жилье?

Но, тут имеется еще один противоречивый момент: как выше несомненно верно подчеркнуто автором - для нас всегда "они наши", но, парадокс в том, мы для них, как правило, обычно чужие... Сайлент бей вы имеете ввиду,тярякямя?
вот и меня именно это и обижает
если мы им не нужны,то нафих они нам сдались

Кстати, а те, кому в финских домиках деньги выручили ... так и по сей день нуждаются в помощи... ну это уже не по нашему:acute:
крышу дали,землю дали,чего еще нужно
пусть трудятся
наших когда выселили ни то что финских домов,даже землянок не выдали
насильно подселили в казахские семьи,которые бедолаги и без наших жили небогато
не помню через какое время, выдали небольшие участки,где наши построили себе землянки
и вот,за 75 лет наши имеют и двухуровневые дома,квартиры,по насколько машин,образование и многое другое
с неба просто так ничего не падает
надо трудиться
Всевышний сказал ''kulum senden hareket benden bereket'' :wink2:
если имея землю и жилье они все еще нуждаются,значит лентяи
я так считаю
без обид,но я органически против лентяевhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2517276972.gif кем бы они мне не приходились

Həmşəri
28.03.2012, 07:38
им тоже дали жилье?

Сайлент бей вы имеете ввиду,тярякямя?
вот и меня именно это и обижает
если мы им не нужны,то нафих они нам сдались

ну это уже не по нашему:acute:
крышу дали,землю дали,чего еще нужно
пусть трудятся
наших когда выселили ни то что финских домов,даже землянок не выдали
насильно подселили в казахские семьи,которые бедолаги и без наших жили небогато
не помню через какое время, выдали небольшие участки,где наши построили себе землянки
и вот,за 75 лет наши имеют и двухуровневые дома,квартиры,по насколько машин,образование и многое другое
с неба просто так ничего не падает
надо трудиться
Всевышний сказал ''kulum senden hareket benden bereket'' :wink2:
если имея землю и жилье они все еще нуждаются,значит лентяи
я так считаю
без обид,но я органически против лентяевhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2517276972.gif кем бы они мне не приходилисьВсё правильно...Я только одно не понял причём тут наш "тереккама"... тоесть истинный Тюрк...???
В школе меня всегда "возмушала" и заставляла себе задавать вопрос... что значит "татарско-монгольское" или грубо говоря " монгол-татарское"...Иго???
Почему так называемый "монгол" себе взял имя Чингиз и приставку Хан...

Farid Alekberli
28.03.2012, 10:42
Здесь вопрос поставлен так - свои терекеме или чужие? Честно говоря, вопрос лишен смысла. Свои для кого? Они граждане Азербайджана. Тогда нужно пойти дальше и спросить: а талыши, таты, турки-месхетинцы и т.д. наши, или чужие?

Можно пойти еще дальше и спросить: а бакинцы, карабахцы, эриванцы, нахичеванцы друг для друга свои, или чужие?

Разногласия есть внутри каждого этноса. Они обусловлены межрегиональными различиями. Например, сорока лет раздельного существования оказались достаточными для того, чтобы западные и восточные немцы стали противопоставлять себя друг-другу. Остатки этого антогонизма живы и сейчас, несмотря на объединение Германии.

Даже апшеронские села, расположенные всего в нескольких километрах друг от друга, порой не считают друг-друга за своих. Пример: нардаранцы и маштагинцы, это села которые уже практически соединились, но их население противопоставляет себя друг-другу.

Я уже не говорю о разных народах и государствах. Украинцы не считают русских за своих, хотя близки к ним по языку. А с поляками, тоже славянским народом, отношения у русских, мягко выражаясь, еще хуже.

То же самое между отдельными людьми. В семье бывает даже родные братья и сестры враждуют, особенно если у них разный характер и ментальность. Но это не значит, что семья, как таковая не нужна. В критический момент она сплачивает людей, несмотря на каждодневные мелкие ссоры.

Сигнал "свой-чужой" срабатывает на подсознательном уровне. Если у людей близкая ментальность, они придерживаются сходных норм поведения, то они машинально начинают считать друг друга за своих, даже если говорят на разных языках. И наоборот.

В конце 80-тых годов, во время первого ввода советского спецназа в Баку мне пришлось столкнуться со следующим случаем. Мы во время перерыва пили с сотрудниками чай в кафе рядом с кинотеатром Араз. Неожиданно к нам за столик подсел русский спецназовец с автоматом через плечо. Между нами завязался разговор. Выяснилось,что он не русский, а татарин из Саратова. Тогда один из наших друзей сказал ему: "А ты знаешь, что ты тоже тюрок? Неужели ты будешь стрелять в своих братьев турков в Баку?". У спецназовца вытянулось лицо и он резко ответил: "Я не турок! Может ты турок,а я - татарин".

Тогда я вмешался в разговор и терпеливо объяснил ему, что есть такое понятие, как тюркские народы и языки. Татары относятся к тюркским народам. Поэтому, мы родственны. Он внимательно меня слушал, и под конец согласился. Тогда наш коллега, назвавший татарина тюрком сказал мне: "Надо же! Ты прочитал ему целую лекцию. Разжевал и в рот положил. И хватает же у тебя терпения!".

Так вот, всем разжевать и в рот положить не получится. Некоторая ксенофобия между близкородственными народами и даже между группами внутри одной нации будет оставаться. Но главное чтобы образованные люди с обеих сторон понимали что к чему и пытались корректировать ситуацию, сплачивать людей, предупреждать нежелательное развитие событий.В конечном итоге, они формируют общественное мнение, в какой-то степени влияют на умонастроения масс.

Мелкие разногласия на бытовом уровне между какими-то группами тюрков, называющими себя турками, терекеме и т.д. неизбежны в силу разности менталитета. Поэтому иногда возникает и некоторая отчужденность между отдельными азербайджанцами и турками Турции, живущими там юрюками (турецкие теркеме), отуреченными лазами, светскими измирцами и релизиозными турками из Коньи . Но, в конечном итоге, это внутрисемейные разбоки, которые обычно кончаются примирением.

Если говорить о турках Турции и азербайджанских тюрках, то практически, это один этнос разделенный на две нации. Терекеме являются субэтносом, внутри этого этноса. Разногласия быть могут, но нас всех слишком много связывает, чтобы мы могли рассориться навсегда. В критический момент тюрки Турции и Азербайджана всегда объединяются, ибо понимают, что мы в одной лодке. Поражение Азербайджана в дальней перспективе обернется ослаблением Турции, и наоборот.

Cайгон и Ямайка
28.03.2012, 12:42
Если говорить о турках Турции и азербайджанских тюрках, то практически, это один этнос разделенный на две нации. Терекеме являются субэтносом, внутри этого этноса. А как Вы определяете понятие нация. Это представители одного этноса живущие в разных странах или плюс что-то еще?

Oğuz
28.03.2012, 13:25
им тоже дали жилье?

Дорогая Monic!

Нет, они не довольствовались тем, что им дали - они захотели все и добились своего... :secret:

вы имеете ввиду,тярякямя?

Нет.

Я совсем о другом. Это только местные и немолодые поймут. Как ни будь я тебе напишу об этом в приват.

Пока, береги себя!

Oğuz
28.03.2012, 13:44
Поэтому иногда возникает и некоторая отчужденность между отдельными азербайджанцами и турками Турции, живущими там юрюками (турецкие теркеме), отуреченными лазами, светскими измирцами и релизиозными турками из Коньи .

А может, светскими измирцами отуреченными греками?!.

светский измииирец - это по сути турецкий прототип бааакинца...

Molla Nəsrəddin
28.03.2012, 14:45
Да, я уже на собственной шкуре осознал как же им страшно трудно было - живя как в осажденной крепости... Не знаю, даже какому поколению выразить благодарность... :wink2:

Это каким образом?

Oğuz
28.03.2012, 15:01
Это каким образом?

Живя прижатым к стенке в собственнойм стране доме как в осажденной крепости.

Farid Alekberli
28.03.2012, 15:25
А как Вы определяете понятие нация. Это представители одного этноса живущие в разных странах или плюс что-то еще?
+ svoye sobstvennoye GOSUDARSTVO.

Molla Nəsrəddin
28.03.2012, 15:38
Живя прижатым к стенке в собственнойм стране доме как в осажденной крепости.

Сочувствую.

Но не думаю, что они сами по своей воле подселились к вам, чтобы припечатать вас к стене.

Oğuz
28.03.2012, 15:43
Сочувствую.

Но не думаю, что они сами по своей воле подселились к вам, чтобы припечатать вас к стене.

Конечно, если я еще выложу свое мнение по их миссии, меня уже не прижмут, а поставят к стенке. :secret:

Molla Nəsrəddin
28.03.2012, 15:53
Конечно, если я еще выложу свое мнение по их миссии, меня уже не прижмут, а поставят к стенке. :secret:

Təccüblü işdir.

Allah özü kömək olsun!

Oğuz
28.03.2012, 15:57
Təccüblü işdir.

Allah özü kömək olsun!

Cümlə millətimizin!

Amma, artıq mənə elə gəlir biz fərqli tayfalardan danışırıq...

Turku Kettola
28.03.2012, 16:31
А может, светскими измирцами отуреченными греками?!.

светский измииирец - это по сути турецкий прототип бааакинца...

Близкое по сути замечание. На мой взгляд. Но я бы немного выразился по-другому.

Баакинец - это тот тюрок (о других ничего сказать не могу), у которого нет синтеза ввиде острого чувства принадлежности к тюркскому этносу и нет четкой исламской самоидентичности. Отсутствие обоих этих свойств одновременно и делает человека ба-АА-кинцем, азерлийцем, каспием и т.д. У такого человека нет внутреннего стержня и он подвержен любым влияниям, переформатированию сознания извне и неприятному внутреннему осознанию собственной неполноценности.

Molla Nəsrəddin
28.03.2012, 16:35
Cümlə millətimizin!

Amin!

Amma, artıq mənə elə gəlir biz fərqli tayfalardan danışırıq...

Xırdalayın görək!

Oğuz
28.03.2012, 16:49
Xırdalayın görək!

İzninizlə bunu etməyək.

Əvvəla, bu, mövzunu (hərçənd mövzu özü də geniş perspektiv bəd edənlərdən deyil) tamamilə başqa yönə (fleymə) sürükləyəcək, digər tərəfdən də, müəyyən zümrənin forumda iştirak edən nümayəndələrinin heysiyyətinə toxuna bilər...

Unudun getsin~!

Molla Nəsrəddin
28.03.2012, 17:53
İzninizlə bunu etməyək.

Əvvəla, bu, mövzunu (hərçənd mövzu özü də geniş perspektiv bəd edənlərdən deyil) tamamilə başqa yönə (fleymə) sürükləyəcək, digər tərəfdən də, müəyyən zümrənin forumda iştirak edən nümayəndələrinin heysiyyətinə toxuna bilər...

Unudun getsin~!

Oldu!

Farid Alekberli
30.03.2012, 13:07
нуууу так это когда было то "нянямин кыз вахтында"http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif
щас времена другие и мода измениласьhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2517276972.gif
нынче пучеглазые худышки в моде)

Eto xorosho! V dni svoyey dalekoy molodosti ya simpatiziroval xudishkam, osobenno pucheglazim. Oni otlichniye soratniki, predanniye boytsi i beskoristniye slujiteli natsionalnoy idei. Nezavisimo ot togo, terekeme oni ili ne terekeme.

Daje otsutstviye kruqlix shochek i raskosix tyurkskix glaz zdes ne pomexa. No vot nos kruchkom... Hm... Nado posovetovatsya s tovarishami iz Natsionalnogo Komiteta po Nadzoru za Rasovoy Chistotoy.

Vprochem, ostavim... Kak vidish po avatarke, vnuchenka, u menya samogo shnobel, myagko virajayas, na vodoprovodniy kran poxoj. Vidimo, ot deda Xinalugtsa pereshlo. Xot on i bil panturkistom.

Dashli
12.04.2012, 19:28
что за несусветная чушь написана про терекеме?

Cайгон и Ямайка
12.04.2012, 20:44
что за несусветная чушь написана про терекеме?
Напишите свою не чушь.

Baltazar
12.04.2012, 21:29
Близкое по сути замечание. На мой взгляд. Но я бы немного выразился по-другому.

Баакинец - это тот тюрок (о других ничего сказать не могу), у которого нет синтеза ввиде острого чувства принадлежности к тюркскому этносу и нет четкой исламской самоидентичности. Отсутствие обоих этих свойств одновременно и делает человека ба-АА-кинцем, азерлийцем, каспием и т.д. У такого человека нет внутреннего стержня и он подвержен любым влияниям, переформатированию сознания извне и неприятному внутреннему осознанию собственной неполноценности.

Посмотри на это видео.

http://www.youtube.com/watch?v=nJofFz9C1EI&feature=youtube_gdata_player
Там четверть ребят которые готовили российские десантники из бааакинцев, каспиев, азерлиев.
можно сказать за год до этого, эти бааакинцы щеголяли на Торговой в разноцветных шортиках, в солнечных очках а ля-Базилио, и слушали доктора Албана. одним из инструкторов приданным к русским был Руфет-мяллим который преподаёт щас нвп в Мингячевире. тоже баакинец.
Более того половина наших офицеров времён пкв это баакинцы, азерлийцы. Например плк Азизага Ганизаде, покойный Иса Садыхов, Ариф Салахов, Заур Рзаев. А также вот этот генерал Мамедов который солдат ласково назвал бала
http://www.youtube.com/watch?v=9VythmCzD1M&feature=youtube_gdata_player

чёрт знает что получаетса. есть видео после сдачи Агдама. нехорошее такое видео. там значит агдамские беженцы, здоровые мужики накинулись на вышедшего из окружения молодого паренька из Белоканского баталёна. воды не дали, но орали мол силахын вар дана хара гачырсан. Вроде бы сцуки, раёнские такие мужики незнаю кто больше тюрки они оставившие могилы предков или вот баакинцы
Трагедия даже знаешь не в баакинцах. Представь миллионы азери проживают в Иране а те кто добровольно воевал в Гарабахе из них единицы. в наше время сотни фут и цистерн ежедневно херачат в хаястан через наши же южноазербайджанские земли. их кто под откос пускает. Хоть один киши дал шапалаг водителям?
Видать из баакинцев можно вылепить азербайджанца а что делать с этими. ня ися

Dashli
12.04.2012, 22:29
Напишите свою не чушь.

Я тут новичок, и не успел да и наверно не буду в состоянии прочесть все посты во всех темах поэтому думаю что вас не удивит мой банальный наверно вопрос как к вам обращаться. Я это к тому что ник у вас женский, а сами вы пишите от мужского рода. Да и другие тоже порой обращаются к вам как к мужчине. Мне не принципиальна ваша гендерная принадлежность, но все же было бы неплохо уточнить. Не обессудьте. Я спрашиваю без всяких сарказмов и подвохов.
А по теме скажу так:
1) Меня крайне удивило что на азербайджанском форуме где (конкретно в этой теме) участвуют в основном азербайджанцы задаются такие вопросы как "кто такие терекеме". Неужели большинству здешних незнаком тот факт что они азербайджанские тюрки, а не какие то безродные цигане? Просто удивляет что на азербайджанском форуме азербайджанцам это должен объяснять человек обладающий глубокими познаниями в этнографии. Это все равно что объяснять арабам Дамаска кто такие сирийские бедуины.
2) Несусветная чушь это писать про терекеме что это безродное, обрусевшее быдло, не считающее себя тюрками/турками (türk) и косящими под "турков" как только попадают в Турцию. А кем им себя еще считать в стране которая так и называется Türkiye - страна тюрков, коими они себя и считают и всегда считали, и это тогда когда там и курды и черкесы и лазы считают себя турками. И это пишет человек, который толком языка своего тюркского не знает.
3) Согласен с Фаридом Алекберли касательно терекеме. Добавлю только что это та часть азербайджанских тюрков, которая до совсем недавнего времени сохраняла кочевой образ жизни и которых насильно ссадили с коней и записали в колхозы и совхозы где их, веками занимавшихся отгонным скотоводством и ведущих вольный образ жизни, заставили пахать на хлопковых полях. У кочевых тюрков Азербайджана очень сильна тюркская самоидентификация, в отличие от остальных, в среде которых до сих пор есть те которые считают себя отуреченными "автохтонами".
4) Терекеме сами себя так не называют. Они как и другие кочевые тюрки делились на роды и племена. Это сейчас, когда они стали оседлыми, "благодаря" тов.Сталину, и частично растеряли свою племенные имена стали идентифицировать себя как терекеме. В принципе как и говорил Ф. Алекберли их так называли соседние оседлые тюрки и таты.
5) Жителей Борчалы не называли терекеме (некому было, по соседству татов не было, не считая жителей Тифлиса) и они себя так никогда не называли. Они всегда были гарапапахами.
Best regards,
Qarapapaq

Dashli
12.04.2012, 22:38
Посмотри на это видео.

Там четверть ребят которые готовили российские десантники из бааакинцев, каспиев, азерлиев.
можно сказать за год до этого, эти бааакинцы щеголяли на Торговой в разноцветных шортиках, в солнечных очках а ля-Базилио, и слушали доктора Албана. одним из инструкторов приданным к русским был Руфет-мяллим который преподаёт щас нвп в Мингячевире. тоже баакинец.
Более того половина наших офицеров времён пкв это баакинцы, азерлийцы. Например плк Азизага Ганизаде, покойный Иса Садыхов, Ариф Салахов, Заур Рзаев. А также вот этот генерал Мамедов который солдат ласково назвал бала

чёрт знает что получаетса. есть видео после сдачи Агдама. нехорошее такое видео. там значит агдамские беженцы, здоровые мужики накинулись на вышедшего из окружения молодого паренька из Белоканского баталёна. воды не дали, но орали мол силахын вар дана хара гачырсан. Вроде бы сцуки, раёнские такие мужики незнаю кто больше тюрки они оставившие могилы предков или вот баакинцы
Трагедия даже знаешь не в баакинцах. Представь миллионы азери проживают в Иране а те кто добровольно воевал в Гарабахе из них единицы. в наше время сотни фут и цистерн ежедневно херачат в хаястан через наши же южноазербайджанские земли. их кто под откос пускает. Хоть один киши дал шапалаг водителям?
Видать из баакинцев можно вылепить азербайджанца а что делать с этими. ня ися

дерьма полно как среди бакинцев так и среди т.н. раёнцев. Так же и наоборот. Не думаю что это тема для обсуждения тут. Или терекеме это те сцуки что орали на несчастного бакинца?

Nana
12.04.2012, 23:08
Мои старшие всегда говорили, что мы - тярякямя (прадеды пришли в Закатало-Белоканскую зону из Соганлык, села близ Тифлиса; представители нашего рода жили также в Казахе (с неколько иным окончанием фамилии - кстати, Дися, в этом отношении мы с вами находимся в родственных отношениях по материнской линии) и в Шуше (эти пришли туда вместе с визирем Карабахского хана, поэтом Вагифом), что означало для них быть самым настоящим турком. А может, прадеды моих предков жили раньше в Дербенте? Тогда мы окажемся родственниками и с Нанулик)

А мы давно уже родственники, Тебессум ханым :blush2: Виртуально-реальные.
А если по теме, то терекеменцы (как выше была приведена ссылка) живут в Дербентском районе. Язык у них очень мягкий, певучий.
И никакого разделения/нелюбви/отчуждения я никогда не замечала.

Nana
12.04.2012, 23:14

Я.Зелимхан... ах, как он поет стихи слагает...

Farid Alekberli
13.04.2012, 00:17
Меня крайне удивило что на азербайджанском форуме где (конкретно в этой теме) участвуют в основном азербайджанцы задаются такие вопросы как "кто такие терекеме". Неужели большинству здешних незнаком тот факт что они азербайджанские тюрки, а не какие то безродные цигане? Просто удивляет что на азербайджанском форуме азербайджанцам это должен объяснять человек обладающий глубокими познаниями в этнографии. Это все равно что объяснять арабам Дамаска кто такие сирийские бедуины.

Krome toqo, kogda vse eto chitayesh, to nevolno prixodish k sleduyushim vivodam: 1. Ludi ne ponimayut k kakomu etnosu otnosyatsa, 2. Im nikak nevozmojno obyasnit kto oni takiye. 3. Mnogiye sxodyatsa v odnom - instinktivno ne lubyat tyurkov i vsyo tyurkskoye. 4. Vinyat vo vsyom politikov, intelligentsiyu, pedaqoqov i uchenix, kotoriye tak i ne smogli obyasnit im kto oni takiye (xotya ni odnomu narodu obyasnyat etoqo ne nado).

Monic
13.04.2012, 03:03
1) Меня крайне удивило что на азербайджанском форуме где (конкретно в этой теме) участвуют в основном азербайджанцы задаются такие вопросы как "кто такие терекеме". Неужели большинству здешних незнаком тот факт что они азербайджанские тюрки, а не какие то безродные цигане?вы это им (терекеме) объясняйте,нам то это ни к чему,пока они не заинтересуются этим фактом

2) Несусветная чушь это писать про терекеме что это безродное, обрусевшее быдло,
никто кроме вас их быдлом не называл :acute:
не считающее себя тюрками/турками (türk) и косящими под "турков" как только попадают в Турцию. А кем им себя еще считать в стране которая так и называется Türkiye - страна тюрков, коими они себя и считают и всегда считали, и это тогда когда там и курды и черкесы и лазы считают себя турками. И это пишет человек, который толком языка своего тюркского не знает.
полегче на поворотах, новичек :acute:
или вы сюда скандалить пришли?
а теперь перестаньте истерить,выпейте зеленного чая и снова перечитайте все посты
и не пишите тут чушь всякую)) :rolleyes:

Dashli
13.04.2012, 18:45
вы это им (терекеме) объясняйте,нам то это ни к чему,пока они не заинтересуются этим фактом

а мне ничего им объяснять не нужно. Люди разные бывают. Есть быдло, есть адекваты. Это видать у вас очень ограниченный и примитивный взгляд на окружающих, раз вы с такой легкостью вешаете ярлыки на этническую группу, причем близкую вам по языку.

никто кроме вас их быдлом не называл :acute:

ну не обязательно называть буквально, достаточно высказаться в таком ключе. По крайней мере не вам о них судить.

полегче на поворотах, новичек :acute:
или вы сюда скандалить пришли?
а теперь перестаньте истерить,выпейте зеленного чая и снова перечитайте все посты
и не пишите тут чушь всякую)) :rolleyes:

Эх Моник, Моник, истерить то вы начали. Но мне это так знакомо. Кстати как я понял Моник тут тоже не старичок, так что не нужно дедовщину устраивать. Не нравятся вам терекеме, не лейте тут на них грязь. Они ни чем вам не обязаны и ничем не хуже чем племя к которому принадлежите вы. Не нравится моя личность можете проигнорировать.

Scarlett
13.04.2012, 19:19
дерьма полно как среди бакинцев так и среди т.н. раёнцев.
бааакинцы, это qınından çıxıб, qının bəyənməyən mankurtlardı. а этого "добра" можно встретить и среди городских и среди районских.
так что не нужно дедовщину устраивать.
дедовщины нет, есть непонимание....

DISI
13.04.2012, 19:28
Эх Моник, Моник, истерить то вы начали. Но мне это так знакомо.

И было предложено об этом знакомстве забыть здесь.

Кстати как я понял Моник тут тоже не старичок, так что не нужно дедовщину устраивать.

И очень кстати будет ответ поговорками:
1. Агыл йашда дейил, башдадыр.
2. Асланын еркэйи, дишиси олмаз.
3. Горхан гозэ чоп дюшэр. - Не нужно так бояться и не будет мерещиться дедовщина.
4. Агыр отур, батман гэл.

... не лейте тут на них грязь... Не нравится моя личность можете проигнорировать.

Сначала покажите, что за личность?! И где грязь?
И коль уверены, донесите свои мысли тихо, спокойно, аргументированно и с уважением. Как и пристало уверенному в себе и в своей правоте.

Dashli
13.04.2012, 19:30
дедовщины нет, есть непонимание....

вы очень деликатны)

Scarlett
13.04.2012, 19:41
вы очень деликатны)
спасибо.
Aşıq gördüyün çalar)а Моник душевная, искренняя и эмоциональная девушка, поэтому sarı mizraba bərk vurur. И вы я вижу горячий, и оба неравнодушны, ценю это качество в людях. :welcome:

Dashli
13.04.2012, 19:57
И было предложено об этом знакомстве забыть здесь.

кем предложено? если предлагаете, пишите конкретнее. Я не против. Вообще то знакомо не значит личного знакомства. Это была лишь констатация того что знакома такая эмоциональная реакция и стандартные фразы типа "полегче на поворотах", чаепитие и т.д.

И очень кстати будет ответ поговорками:
1. Агыл йашда дейил, башдадыр.
2. Асланын еркэйи, дишиси олмаз.
3. Горхан гозэ чоп дюшэр. - Не нужно так бояться и не будет мерещиться дедовщина.
4. Агыр отур, батман гэл.

Это еще к чему? Qorxan göz hər yerdə özünə şərik axtarır.
О дедовщине я написал в ответ на обращение ко мне "эй новичок". Я комплексами не страдаю. И галлюцинациями тоже. А вы что из группы поддержки?

Сначала покажите, что за личность?!

а вы внимательнее прочитайте мой пост. там конкретно указано местоимение "моя".

И где грязь?

грязь - это неприглядные высказывания о терекеме, абсолютно голословные.

И коль уверены, донесите свои мысли тихо, спокойно, аргументированно и с уважением. Как и пристало уверенному в себе и в своей правоте.

Я спокоен как удав. Неуважения к кому либо тут я пока что проявить не успел, а если вам так померещилось, то прошу арнументированно указать к кому именно и как это проявилось.
Насчет того что тихо или громко....разве ваш слух так чувствителен, что может реагировать на силу звука клавиш на которые я нажимаю набирая текст?

P.S. Раздел История и этнография. Тема Терекеме. А полсодержимого либо флуд на тему какие они плохие, либо полнейший оффтоп. Если терекеме кому либо тут интересны, то я постараюсь найти какие нибудь материалы о них и выложить. И был бы рад если бы это сделал бы кто то еще. А не обсуждать как кто к кому относится.
А мысли свои о терекеме я уже донес. В абсолютно нормальном ключе и понятной форме.

DISI
13.04.2012, 20:12
кем предложено? если предлагаете, пишите конкретнее. Я не против.

Это еще к чему? Qorxan göz hər yerdə özünə şərik axtarır.
О дедовщине я написал в ответ на обращение ко мне "эй новичок". Я комплексами не страдаю. И галлюцинациями тоже. А вы что из группы поддержки?

а вы внимательнее прочитайте мой пост. там конкретно указано местоимение "моя".

грязь - это неприглядные высказывания о терекеме, абсолютно голословные.

Я спокоен как удав. Неуважения к кому либо тут я пока что проявить не успел, а если вам так померещилось, то прошу арнументированно указать к кому именно и как это проявилось.
Насчет того что тихо или громко....разве ваш слух так чувствителен, что может реагировать на силу звука клавиш на которые я нажимаю набирая текст?

P.S. Раздел История и этнография. Тема Терекеме. А полсодержимого либо флуд на тему какие они плохие, либо полнейший оффтоп. Если терекеме кому либо тут интересны, то я постараюсь найти какие нибудь материалы о них и выложить. И был бы рад если бы это сделал бы кто то еще. А не обсуждать как кто к кому относится.
А мысли свои о терекеме я уже донес. В абсолютно нормальном ключе и понятной форме.

Ответ: словоблудству - НЕТ!

Dashli
13.04.2012, 20:14
Ответ: словоблудству - НЕТ!

за неимением нормального ответа на реакцию на свое же словоблудство.

DISI
13.04.2012, 20:30
за неимением нормального ответа на реакцию на свое же словоблудство.

Ки-ши-ди бу!..

Monic
14.04.2012, 04:24
а мне ничего им объяснять не нужно. ну так и нам не нужно объяснять
вроде как вас об этом никто не просил

Люди разные бывают. Есть быдло, есть адекваты. правда?
не может быть
странно,а я то думала все из одного инкубатораhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/4165120001.gif

Это видать у вас очень ограниченный и примитивный взгляд на окружающих, раз вы с такой легкостью вешаете ярлыки на этническую группу, причем близкую вам по языку. вы шибко не увлекайтесь,за речью следите
уже за буйки заплываете :acute:
терпение не резиновое
и вобще,я сама решу,кто мне брат,а кто мне враг
у армян тоже многие слова похожи на наши и что теперь
мне с ними породниться чтоли?
дурное поведение разрывает любую близость,которую уже почти без шансов склеить

ну не обязательно называть буквально, достаточно высказаться в таком ключе. я как раз таки буквально и писала,без намеков и оттенков
причем не от фонаря,а только факты
хотите поспорить на эту тему?

По крайней мере не вам о них судить.а кто вы такой,чтобы мне указывать,кого мне судить,а кого нет
если я нарушаю правила,есть кнопка жалобы,жмите смелее и админ нас рассудит
если виновата накажут
а вы выше головы не прыгайте

Эх Моник, Моник, истерить то вы начали. правда?
и где именно?

Но мне это так знакомо. неужели?
вы меня так хорошо знаете?

Кстати как я понял Моник тут тоже не старичок, так что не нужно дедовщину устраивать. что значит не надо
а ну быстро пошел драить унитазы
тут деды отдыхают,а новички инфу свежую таскают
всё ясно? рядовой http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2058921834.gif

вы какой то странный чес слово или с памятью ни все у вас окейhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2221903263.gif
перечитайте пост Аннушки
вы там сами себя новичком обозвали

п.с. а еще говорит,что он спокоен ))

Не нравятся вам терекеме,да не нравятся!
хоть я и взяла одного на недели на работу,но там было смягчающее обстоятельство
но все равно не нравятся!
не лейте тут на них грязь.а где вы мне разрешаете лить на них грязь?

Они ни чем вам не обязаны и а мы значит им обязаны да?
а мы собственно ничего у них и не просим,мы требуем прекратить использовать нас и наше имя
ничем не хуже чем племя к которому принадлежите вы.да мне параллельно,хуже они или лучше,главное чтобы подальше от нас держались

Не нравится моя личность можете проигнорировать. личности вроде вас мне погоду не играют,вы мне по барабану
вы меня зацепили,я вам ответила
обходите меня стороной и я о вас даже забуду
я это умею,поверьтеhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/803534481.gif

Monic
14.04.2012, 04:44
спасибо.
Aşıq gördüyün çalar)а Моник душевная, искренняя и эмоциональная девушка, поэтому sarı mizraba bərk vurur. И вы я вижу горячий, и оба неравнодушны, ценю это качество в людях. :welcome:
Скарлет,моя милая,добрая и до безобразия верная Скарлет http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2823935384.gif
как бы ты не старалась меня показать мягкой и пушистой,мои коготки меня выдают http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/4257297559.gif
ну не скрыть мне мой характер
как во мне одной,уместить и скорпиона и дракона
нереально
вот они и лезут наружу http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3839493590.gif
он тоже не спроста меня зацепил
я же реально недовольна ими и не скрываю этого
так,что быть войне)) :vinsent:
ну это все завтра,а пока пойду баюшки,у меня впереди еще бой в очередную субботу
если его выдержу,значит здесь сто пудово победЮ :wink2:

а ты чудо и я тебя буду любить,даже если ты меня поругаешь http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/1826976166.gif

Monic
14.04.2012, 04:47
И коль уверены, донесите свои мысли тихо, спокойно, аргументированно и с уважением. Как и пристало уверенному в себе и в своей правоте.вы мои мысли передали лучше,чем смогла бы это сделать я :good:

Həmşəri
14.04.2012, 05:58
Я тут новичок, и не успел да и наверно не буду в состоянии прочесть все посты во всех темах поэтому думаю что вас не удивит мой банальный наверно вопрос как к вам обращаться. Я это к тому что ник у вас женский, а сами вы пишите от мужского рода. Да и другие тоже порой обращаются к вам как к мужчине. Мне не принципиальна ваша гендерная принадлежность, но все же было бы неплохо уточнить. Не обессудьте. Я спрашиваю без всяких сарказмов и подвохов.
А по теме скажу так:
1) Меня крайне удивило что на азербайджанском форуме где (конкретно в этой теме) участвуют в основном азербайджанцы задаются такие вопросы как "кто такие терекеме". Неужели большинству здешних незнаком тот факт что они азербайджанские тюрки, а не какие то безродные цигане? Просто удивляет что на азербайджанском форуме азербайджанцам это должен объяснять человек обладающий глубокими познаниями в этнографии. Это все равно что объяснять арабам Дамаска кто такие сирийские бедуины.
2) Несусветная чушь это писать про терекеме что это безродное, обрусевшее быдло, не считающее себя тюрками/турками (türk) и косящими под "турков" как только попадают в Турцию. А кем им себя еще считать в стране которая так и называется Türkiye - страна тюрков, коими они себя и считают и всегда считали, и это тогда когда там и курды и черкесы и лазы считают себя турками. И это пишет человек, который толком языка своего тюркского не знает.
3) Согласен с Фаридом Алекберли касательно терекеме. Добавлю только что это та часть азербайджанских тюрков, которая до совсем недавнего времени сохраняла кочевой образ жизни и которых насильно ссадили с коней и записали в колхозы и совхозы где их, веками занимавшихся отгонным скотоводством и ведущих вольный образ жизни, заставили пахать на хлопковых полях. У кочевых тюрков Азербайджана очень сильна тюркская самоидентификация, в отличие от остальных, в среде которых до сих пор есть те которые считают себя отуреченными "автохтонами".
4) Терекеме сами себя так не называют. Они как и другие кочевые тюрки делились на роды и племена. Это сейчас, когда они стали оседлыми, "благодаря" тов.Сталину, и частично растеряли свою племенные имена стали идентифицировать себя как терекеме. В принципе как и говорил Ф. Алекберли их так называли соседние оседлые тюрки и таты.
5) Жителей Борчалы не называли терекеме (некому было, по соседству татов не было, не считая жителей Тифлиса) и они себя так никогда не называли. Они всегда были гарапапахами.
Best regards,
Qarapapaq
Я редко ошибаюсь...
И если Я в Вас ошибусь... это будет признаком для меня...
"Акела промахнулся... Акела промахнулся"...
Этот Форум отличается от других аз-форумах... тем что здесь, собрались не "юнцы" а люди со стажем в инете... которые "очень" капризные к "новичкам"...
"Новичок"... должен паррировать на всякие "подводные"... вопросы и подвохи...
п.с. Надеюсь... что Я ещё не "Акела"... который... "промахнулся"...:sclerosis:

Molla Nəsrəddin
14.04.2012, 10:16
я же реально недовольна ими и не скрываю этого

Monic, проявляя свое недовольство этносом, субэтносом, мы неминуемо обижаем его представителей.

Не обижайтесь, но вы сами дали повод для недовольства.:cvetochki:

Oğuz
14.04.2012, 10:21
Dashli ничего зазорного не сказал. Прошу прекратить несправедливую кампанию наезда на него и не обижаться на мою просьбу.

DISI
14.04.2012, 10:36
Monic, проявляя свое недовольство этносом, субэтносом, мы неминуемо обижаем его представителей.
"Если женщина виновата, то нужно снять шляпу и извиниться". А можно просто перевести на шутку и продолжить в спокойном тоне.

Dashli ничего зазорного не сказал. Прошу прекратить несправедливую кампанию наезда на него и не обижаться на мою просьбу.
Было приглашение сменить тональность и перейти из плоскости эмоций на плоскость аргументированной дискуссии. Всего лишь.
И как сказал капитан Козловский: "В губе толще, в брюхе тоньше".

Oğuz
14.04.2012, 11:07
Было приглашение сменить тональность и перейти из плоскости эмоций на плоскость аргументированной дискуссии.

А по какому праву? Человек как хочет (может) так и пишет. Если что-то не по правилам - можете написать жалобу в соответствующей теме.

Кстати, судя по нижеизложенной фразе видимо и в ваш адрес стоит отправить копию сего приглашения.

Стиль капитана напоминает басмача...

DISI
14.04.2012, 11:17
А по какому праву? Человек как хочет (может) так и пишет. Если что-то не по правилам - можете написать жалобу в соответствующей теме.
Не привыкшие мы жаловаться. Разве что 1 раз, и то для разрядки.
Почти угадали. Это было в горах Афганистана ... Хороший был мужик.

Nana
14.04.2012, 11:42

+1 (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=443728&postcount=538) :)

Scarlett
14.04.2012, 12:22
я даю голову на отсечение, что ДИСИ не Басмач

Scarlett
14.04.2012, 12:23
Почти угадали. Это было в горах Афганистана ... Хороший был мужик.если бы вы знали , что это такое Басмач.....:crazy:

DISI
14.04.2012, 12:27
я даю голову на отсечение, что ДИСИ не Басмач
Риска нет. Но стоит ли едва?! Спасибо! :give_rose:

Oğuz
14.04.2012, 12:39
Яхшы, на счет басмача извиняюсь.

Oğuz
14.04.2012, 12:41
Иди Дисмисс ханым бу оффтопа гере бизи ёлдирмесин, бэ нейнесин?!. :)

Molla Nəsrəddin
14.04.2012, 12:46
"Если женщина виновата, то нужно снять шляпу и извиниться". А можно просто перевести на шутку и продолжить в спокойном тоне.

Было приглашение сменить тональность и перейти из плоскости эмоций на плоскость аргументированной дискуссии. Всего лишь.

То, что вы сказали восхитительно. Но вы не сможете заставить всех жить по вашим правилам.

Лучше все же на наступать на "мозоли".

Scarlett
14.04.2012, 12:50
Люди не одинаковы и проявляют свои эмоции по разному.
если бы все это понимали, не было бы разногласий. вот я и отметила

есть непонимание....

DISI
14.04.2012, 12:58
Яхшы, на счет басмача извиняюсь.
"Держи пять!" )
Иди Дисмисс ханым бу оффтопа гере бизи ёлдирмесин, бэ нейнесин?!. :)
"Олмэк олмэкдир, хырылдамаг нэ демэкдир?!" )
Но вы не сможете заставить всех жить по вашим правилам.
А мне это надо?! ))
Лучше все же на наступать на "мозоли".
Да, уж, профилактика дешевле ... ) Я за! И давно. )

Dashli
14.04.2012, 17:41
Ки-ши-ди бу!..

сянкью матах)) хотел ответить "сам такой" но не стал это делать, подумал а вдруг обидится, bəlkə o elə deyl :wink2:

Dashli
14.04.2012, 17:44

это кем было предложено и кому? Если мне то не в тему, ибо мой тон весьма спокойный. Джентельмен со шляпой.

Dashli
14.04.2012, 17:48
Я редко ошибаюсь...
И если Я в Вас ошибусь... это будет признаком для меня...
"Акела промахнулся... Акела промахнулся"...
Этот Форум отличается от других аз-форумах... тем что здесь, собрались не "юнцы" а люди со стажем в инете... которые "очень" капризные к "новичкам"...
"Новичок"... должен паррировать на всякие "подводные"... вопросы и подвохи...
п.с. Надеюсь... что Я ещё не "Акела"... который... "промахнулся"...:sclerosis:

странно, ведь наезды на новичков в виде подвохов характерны ущербным людям, видящим в этом способ самоутверждения.

Dashli
14.04.2012, 18:17
ну так и нам не нужно объяснять
вроде как вас об этом никто не просил

а меня не нужно упрашивать, я это делаю на добровольных началах.

вы шибко не увлекайтесь,за речью следите
уже за буйки заплываете :acute:
терпение не резиновое
и вобще,я сама решу,кто мне брат,а кто мне враг
у армян тоже многие слова похожи на наши и что теперь
мне с ними породниться чтоли?
дурное поведение разрывает любую близость,которую уже почти без шансов склеить

что за криминальный жаргон? ай яй яй.

а кто вы такой,чтобы мне указывать,кого мне судить,а кого нет
если я нарушаю правила,есть кнопка жалобы,жмите смелее и админ нас рассудит
если виновата накажут

а я вам ничего не указываю, я указываю на вашу неадекватность

а вы выше головы не прыгайте

опять агрессия

неужели?
вы меня так хорошо знаете?

к счастью лично не знаком. Мне просто знакома реакция истероидных людей

что значит не надо
а ну быстро пошел драить унитазы
тут деды отдыхают,а новички инфу свежую таскают
всё ясно? рядовой

есть господин ротмистр:crazy:

п.с. а еще говорит,что он спокоен ))

конечно, причем как удав

да не нравятся!
хоть я и взяла одного на недели на работу,но там было смягчающее обстоятельство
но все равно не нравятся!
а где вы мне разрешаете лить на них грязь?

грязь льют на помойках

а мы значит им обязаны да?
а мы собственно ничего у них и не просим,мы требуем прекратить использовать нас и наше имя
да мне параллельно,хуже они или лучше,главное чтобы подальше от нас держались

вы это кто? Моники? Жители Казахстана? думаю им (терекеме) вы по барабану, у них своих проблем достаточно

личности вроде вас мне погоду не играют,вы мне по барабану
вы меня зацепили,я вам ответила
обходите меня стороной и я о вас даже забуду
я это умею,поверьтеhttp://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/803534481.gif

ну обойдите стороной, зачем же сами в бой рветесь, вы сами себе противоречите. Пишете что личность вроде меня вам по барабану, а сами нервничаете.
Вы проявили бездарность в области этнографии и задели родной для меня субэтнос. Вы хотели чтобы вас за это похвалили?

П.С. На этом прекращаю с вами т.с. полемику, прекрасно зная что за моим постом последует очередной шквал негодования и истерии.

Take it easy. Послушайте лучше песенку, с которой прозорливые дяденьки с дагестанскими прическами обратились к вам когда вы даже не появились на свет:
http://www.youtube.com/watch?v=SCE0z4V3USQ

Dashli
14.04.2012, 18:24

спасибо за поддержку. Прорвемся:yes:

Dashli
14.04.2012, 18:43
Расслабтесь.

если вы это мне, то не по адресу. я апсолютно не напряжен )

Cайгон и Ямайка
14.04.2012, 19:03
Обращайтесь на Вы, и нет проблем, это слово не подразумевает какой-либо гендерной принадлежности.

Dashli
14.04.2012, 19:10
Обращайтесь на Вы, и нет проблем, это слово не подразумевает какой-либо гендерной принадлежности.

ну это само собой. Я об этом догадался) А если вдруг надо будет сослаться на вас вкаком нибудь посту. Например Анна Каренина говорил(а) что так то и так то. Как тогда?

Cайгон и Ямайка
14.04.2012, 19:23
я даю голову на отсечение, что ДИСИ не БасмачВсякое может быть. Но если не правы окажетесь, учтите, лук порву и стрелы поломаю...:crazy: А, точнее, Вы сами...:crazy:

Cайгон и Ямайка
14.04.2012, 19:27
ну это само собой. Я об этом догадался) А если вдруг надо будет сослаться на вас вкаком нибудь посту. Например Анна Каренина говорил(а) что так то и так то. Как тогда? А это уже как Вашей душе угодно, по настроению. Тут многне так и делают. У меня, по любому, возражений не будет.

Monic
15.04.2012, 01:18

Не обижайтесь, но вы сами дали повод для недовольства.:cvetochki:
я ими не довольна и скрывать этого не собираюсь
более того,местами они меня даже бесят
кому не нравится может идти лесом
ну а если я нарушаю
пусть меня накажут
я же не возражаю http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/2517276972.gif

Monic
15.04.2012, 01:21

DISI не стоит
врят ли он в состоянии это понять )

Monic
15.04.2012, 01:24
неужели
тогда почему вы другим советуете сменить тактику?
чет у вас односторонняя справедливость получилась
неожидала от вас Сайлент бей

Molla Nəsrəddin
15.04.2012, 01:27
кому не нравится может идти лесом

Тогда, я пошел.

Monic
15.04.2012, 01:29
То, что вы сказали восхитительно. Но вы не сможете заставить всех жить по вашим правилам.

Лучше все же на наступать на "мозоли".не надо портить мужчину
таких как он и так очень мало осталось

Molla Nəsrəddin
15.04.2012, 01:53
не надо портить мужчину
таких как он и так очень мало осталось

Меня нет. Я в лесу.

Monic
15.04.2012, 02:04
Меня нет. Я в лесу.когда я писала вам пост,не знала еще,что вы в лесу
так что игнорируйте оба мои поста и все в норме

Molla Nəsrəddin
15.04.2012, 02:15
когда я писала вам пост,не знала еще,что вы в лесу
так что игнорируйте оба мои поста и все в норме

Отнюдь. Я не игнорирую вас, а пытаюсь объяснить, что вы неправы.

Monic
15.04.2012, 03:23
Отнюдь. Я не игнорирую вас, а пытаюсь объяснить, что вы неправы.
а почему вы так уверены,что вы знаете,какая она правда?
если я пишу,значит что то видела,что то знаю
вы не допускаете такую мысль?
я не собираюсь писать в угоду кому либо
я пишу то,что считаю правильным
если люблю не скрываю,не люблю тоже напишу,когда о том зайдет речь
как я и писала,не нравится пусть идет лесом:acute: или идет жаловаться
мне тоже бывает иногда не нравятся некоторые посты,но мне дорого это место и потому я не впадаю в истерику,а просто закрываю на них глаза

Həmşəri
15.04.2012, 03:33
мне тоже бывает иногда не нравятся некоторые посты,но мне дорого это место и потому я не впадаю в истерику,а просто закрываю на них глаза
А Вы так между прочим нечайно меня "обидели"... ведь я тоже один из тярекема...свободный... чистый... гордый... и образованный...

Monic
15.04.2012, 03:58
А Вы так между прочим нечайно меня "обидели"... ведь я тоже один из тярекема...свободный... чистый... гордый... и образованный...
Осси я бы не хотела вас обижать и даже готова просить у вас прощения
но я пишу о том ,что происходит у нас и о наших отношениях
а отношения у нас фиговые,мягко говоря
они реально нас подставляют
из-за той самой Малой станицы,которую именуют турчатником,у многих дурное к нам отношение
нас мерят по ним
да и много еще гадостей,просто уже спать хочу,будет кому интересно расскажу

Nana
15.04.2012, 08:39

Придется и мне в лес заглянуть, Моник :)
И тебя прихватить с собой, Моник:yes:

Есть у нас рядом с Великентом лес, куда мы часто выезжали с коллегами на шашлыки. Мы с тобой пойдем в Великент, я тебя познакомлю с терекеменцами, дабы изменить свое отношение к ним.
Захочешь, поедем в Джемикент. Там наши кунаки живут (Равен не даст соврать), еще с времен дедушки поддерживаем мы отношения с одной семьей терекеме. Мы, молодежь, правда, уже все реже(потому как разъехались все), но взрослые общаются.
Они такой хлеб пекут обалденный. Ммммммм....

Nana
15.04.2012, 09:06
Раскажите, плиз, кто знает, танец терекеме какие истоки имеет?

http://www.youtube.com/watch?v=EGaNvSk1njA

IuM
15.04.2012, 10:16

Скорее всего, этот танец, как узундере и некоторые другие, связан с традициями местной каджарской аристократии.

Molla Nəsrəddin
15.04.2012, 10:57

Я не оспариваю, что вы видели негатив. Но я против такого рода обобщений, тем более в отношении субэтноса. И тем более, в отношении субэтноса, который является важным субстратом азербайджанских тюрок.

Как выяснилось, здесь на форуме достаточно людей, которые считают себя тярякямя.

Неужели, узнав об этом, вы не пожалели о сказанном?

Cайгон и Ямайка
15.04.2012, 15:01
Меня нет. Я в лесу. Прикол...:crazy: Как это напоминает фразу Вашего любимого дружка - "Я не вернусь!":crazy:

Cайгон и Ямайка
15.04.2012, 15:07
Есть у нас рядом с Великентом лес, куда мы часто выезжали
А Викиликса у вас там поблизости нет? А может Вили-ВикиПЕДИЯ, куда выезжают с маленькими девочками????:crazy:

Хикмет Гаджи-заде
15.04.2012, 15:13

http://www.youtube.com/watch?v=EGaNvSk1njA

Я же говорил,

Наши терекеме - круче!:3dflagsdotcom_azerb

(тем более из Шеки)

Nana
15.04.2012, 15:33
А Викиликса у вас там поблизости нет? А может Вили-ВикиПЕДИЯ, куда выезжают с маленькими девочками????:crazy:

Для маленьких девочек скорее всего другое место подойдет.

Есть по дороге в горы по направлению от Дербента к Верхнему Джалгану роща, где найдена гробница Георгия Победоносца. Так там есть пещера удивительной красоты с гротами, с потолка которых свисают сталактиты, а с пола поднимаются сталагмиты. Иф ю андестенд вот ай мин:tongue:

Cайгон и Ямайка
15.04.2012, 15:49
Для маленьких девочек скорее всего другое место подойдет.

Есть по дороге в горы по направлению от Дербента к Верхнему Джалгану роща, где найдена гробница Георгия Победоносца. Так там есть пещера удивительной красоты с гротами, с потолка которых свисают сталактиты, а с пола поднимаются сталагмиты. Иф ю андестенд вот ай мин:tongue:
Абсолютно не понял, причем тут могила Георгия и красивая пещера со сталактитами и сталагмитами.... Там че Змей Горыныч жил???

Nana
15.04.2012, 15:55
Абсолютно не понял, причем тут могила Георгия и красивая пещера со сталактитами и сталагмитами.... Там че Змей Горыныч жил???

Ключевое слово-красивая пещера. Эх, ты, романтик...

Cайгон и Ямайка
15.04.2012, 16:13
Ключевое слово-красивая пещера. Эх, ты, романтик...
Увы у нас на Апшероне нет красивых пещер. Есть только песчанные в Сангачалах где-нибудь и в которую если залезешь, то фиг знаешь вылезешь или нет...

Cайгон и Ямайка
15.04.2012, 16:17
Ключевое слово-красивая пещера. Эх, ты, романтик...Насчет романтики, я тебе красивую пустыню показать могу, особенно утром. Она тоже красавица.

Molla Nəsrəddin
15.04.2012, 16:45
Прикол...:crazy: Как это напоминает фразу Вашего любимого дружка - "Я не вернусь!":crazy:

Не-а! Это "ваш любимый дружок" (nakladnoynan, fakturaynan tə"fil vermişəm onu sizə!) .

Farid Alekberli
15.04.2012, 18:01
A kak naschet terekeme? Snova tupik?

Farid Alekberli
15.04.2012, 18:07
A kak naschet multikulturalizma i tolerantnosti, kak o evropeyskix tsennostyax? K komu mi doljni bit tolerantnimi? K terekeme ili k ix protivnikam? A mojet i k tem, i k drugim srazu?

DISI
15.04.2012, 19:41
A kak naschet multikulturalizma i tolerantnosti, kak o evropeyskix tsennostyax?
Так, что нужно смотреть степень совпадения деклараций и действий. И в каждом частном случае.

Если перефразировать, "Благими лозунгами дорога вымощена в Ад". Всегда.

K komu mi doljni bit tolerantnimi?
К себе (лично), в первую очередь. Не имеется ввиду ЭГОизм, а нечто глубже. Тогда и такой вопрос больше не возникнет.

K terekeme ili k ix protivnikam? A mojet i k tem, i k drugim srazu?
"Богу богово, кесарю кесарево". И без шаблонов.

Monic
15.04.2012, 23:55
Придется и мне в лес заглянуть, Моник :)
И тебя прихватить с собой, Моник:yes:

Есть у нас рядом с Великентом лес, куда мы часто выезжали с коллегами на шашлыки. Мы с тобой пойдем в Великент, я тебя познакомлю с терекеменцами, дабы изменить свое отношение к ним.
Захочешь, поедем в Джемикент. Там наши кунаки живут (Равен не даст соврать), еще с времен дедушки поддерживаем мы отношения с одной семьей терекеме. Мы, молодежь, правда, уже все реже(потому как разъехались все), но взрослые общаются.
Они такой хлеб пекут обалденный. Ммммммм....
Нануль может ваши терекеме и клевые,которые пекут обалденный хлеб
а наши торгуют обалденной наркотой:aggressive:
я бы плюнула на них (причем с удовольствием), но вот в чем проблема,они нашим именем пользуются
их называют турками и даже район,как я уже писала выше,называется турчатником,это самый криминальный район города
говорят,туда даже менты ночью боятся заезжать

оно нам надо?
почему за них должны отвечать мы?
ты бы хотела отвечать за чужие грехи?
если бы они хотя бы не считали нас чужими,куда ни шло,сказали бы,в семье не без урода
если когда нить будешь в КЗ,поинтересуйся у коренных, на счет этого района
у них даже женщины торгуют
сестра одного известного терекеме,сидит за торговлю наркотиками
она уже и в тюрьме наладила бизнес
других терекеме я не знаю,а которых знаю презираю

Monic
16.04.2012, 00:14
Я не оспариваю, что вы видели негатив. Но я против такого рода обобщений, тем более в отношении субэтноса. И тем более, в отношении субэтноса, который является важным субстратом азербайджанских тюрок.

Как выяснилось, здесь на форуме достаточно людей, которые считают себя тярякямя.

Неужели, узнав об этом, вы не пожалели о сказанном?во - первых это не просто негатив,это наша (турков) проблема,какая именно я уже написала
во - вторых они себя не считают близкими ни к азербайджанцам, ни к туркам,они слишком высокого мнения о себе
в третьих я специально темы не открывала,речь зашла случайно,потом админы выделили отдельную тему
и в четвертых ,я с самого начала ясно написала о каких терекеме идет речь
если бы наши были такими как Осси,цены бы им не было
но увы,ничего хорошего о наших написать не могу,да и уже наверное никогда не смогу этого сделать,потому что теперь они в Турции гадят нам репу
туда они перебераются как ахыска турки
все кто скрывается от властей,убегают в Турцию и подают на гражданство

Nana
16.04.2012, 14:39
Нануль может ваши терекеме и клевые,которые пекут обалденный хлеб
а наши торгуют обалденной наркотой:aggressive:
я бы плюнула на них (причем с удовольствием), но вот в чем проблема,они нашим именем пользуются
их называют турками и даже район,как я уже писала выше,называется турчатником,это самый криминальный район города
говорят,туда даже менты ночью боятся заезжать

оно нам надо?

почему за них должны отвечать мы?
ты бы хотела отвечать за чужие грехи?
если бы они хотя бы не считали нас чужими,куда ни шло,сказали бы,в семье не без урода
если когда нить будешь в КЗ,поинтересуйся у коренных, на счет этого
района
у них даже женщины торгуют
сестра одного известного терекеме,сидит за торговлю наркотиками
она уже и в тюрьме наладила бизнес
других терекеме я не знаю,а которых знаю презираю

Моник, дорогая, по-моему ты смешиваешь два отношения: отношение к криминальным личностям одно, ко всему субэтносу-другое.
Наркоторговцы есть практически во всех нациях.

kinza
16.04.2012, 16:24
Nana ханум вы спокойно зашли на сайт?

Nana
16.04.2012, 22:56
Nana ханум вы спокойно зашли на сайт?

Да, Кинза м-м, вчера вечером были проблемы.

Хикмет Гаджи-заде
17.04.2012, 01:56
во - первых это не просто негатив,это наша (турков) проблема,какая именно я уже написала
во - вторых они себя не считают близкими ни к азербайджанцам, ни к туркам,они слишком высокого мнения о себе
в третьих я специально темы не открывала,речь зашла случайно,потом админы выделили отдельную тему
и в четвертых ,я с самого начала ясно написала о каких терекеме идет речь
если бы наши были такими как Осси,цены бы им не было
но увы,ничего хорошего о наших написать не могу,да и уже наверное никогда не смогу этого сделать,потому что теперь они в Турции гадят нам репу
туда они перебераются как ахыска турки
все кто скрывается от властей,убегают в Турцию и подают на гражданство

А может это не терекемицы, а какие-то скрытые-тайные-переодетые дашнаки?

Специально все делают, чтобы всем подпортить

А?

Monic
17.04.2012, 04:13
Моник, дорогая, по-моему ты смешиваешь два отношения: отношение к криминальным личностям одно, ко всему субэтносу-другое.
Наркоторговцы есть практически во всех нациях.Нануль вам просто не понять о чем я пишу,потому что такого безобразия нигде нет
тебе просто нужно пожить у нас и понять,как это трудно,когда ты безвылазно пашешь,а кто то тебе репу штампует
и потом,огромный район наркоторговец,такого нигде больше нет
помимо наркотиков они еще и ведут себя очень плохо
их поведение все чаще раздражает местный народ
и под весь этот пресс попадаем мы
и потом я еще раз повторяю,я пишу только за наших,других я не знаю,вобще думала,что они только у нас водятся
а выходит они есть и у вас
но наши самые гадкие:aggressive:

Farid Alekberli
24.04.2012, 03:01
Иранские терекеме. Афшары. Южный Азербайджан.

http://turan.info/forum/attachment.php?attachmentid=1430&stc=1&d=1128340299

Farid Alekberli
24.04.2012, 03:06
Иранские терекеме. Шахсевены.

http://www.orientalrugsonline.co.uk/pics/Migration08.JPG

Farid Alekberli
24.04.2012, 03:10
Иранские терекеме. Девочка шахсевенка верхом на верблюде (Южный Азербайджан)

http://oba-co.com/farsi/images/stories/shahsavan/345_481_00043.JPG

Farid Alekberli
24.04.2012, 03:19
Иранские терекеме. Кызылбаши. Провинция Восточный Азербайджан (Иран)

http://www.iranbusinesswatch.com/ibwcontent/en/entertainment/museums/Azarbaijan-%20w-Tribal%20Handicrafts,%20Qezelbash%20Tribes,%20West %20Azarbayjan.jpg

Farid Alekberli
24.04.2012, 03:21
Иранские терекеме. Кызылбашская девушка в национальном костюме. Провинция Восточный Азербайджан (Иран).

http://www.aftab.ir/e_card/photos/W21.jpg

Farid Alekberli
24.04.2012, 03:28
Иранские терекеме. Кашкайские девушки. Провинция Фарс (проживает там более 2 млн. кашкайцев).

http://www.touheed.com/Hijab/Pics/ashayer.JPG

Хикмет Гаджи-заде
24.04.2012, 03:30
Иранские терекеме. Афшары. Южный Азербайджан.

http://turan.info/forum/attachment.php?attachmentid=1430&stc=1&d=1128340299

что-то на фотографии наркотиков не видать?

А я уверен, что казахские терекеме не виноваты

это дашнаки их сделали такими

клянусь!

Həmşəri
24.04.2012, 05:37
что-то на фотографии наркотиков не видать?

А я уверен, что казахские терекеме не виноваты

это дашнаки их сделали такими

клянусь!
Бей, видя эти фото... нельзя так просто "юморством" заниматься...
Лично я ваш "юмор" непонял...:read:

Tebessum
25.04.2012, 17:48
я еще раз повторяю,я пишу только за наших,других я не знаю,вобще думала,что они только у нас водятся а выходит они есть и у вас но наши самые гадкие
Мониш, приведи на форум хотя бы пару ваших тярякямя, мы перевоспитаем их. И сделаем из них настоящих турков.
Амма сян синирлянмя:)

Хикмет Гаджи-заде
26.04.2012, 01:13
Бей, видя эти фото... нельзя так просто "юморством" заниматься...
Лично я ваш "юмор" непонял...:read:

а вы терекеме что ли?

Farid Alekberli
26.04.2012, 02:10
Турецкие терекеме. Карапапахи из Карса (Турция).

http://www.youtube.com/watch?v=8j4j83ui5ZE

Farid Alekberli
26.04.2012, 02:17
Иранские терекеме. Карапапахи из Сулдуза - Южный Азербайджан (Иран).

http://www.youtube.com/watch?v=rvWS0IH5eHE

Farid Alekberli
26.04.2012, 02:29
Грузинские терекеме. Карапапахи из Борчалы.

http://www.youtube.com/watch?v=jvm6qBHCOa0&feature=related

kinza
26.04.2012, 02:35
Фарид Бей спасибо за все линки.
У меня сразу возникает такое ошущение что все мы действительно один народ. Посмотрите на физиономику. Просто настоящий Геокчай. :rolleyes:
Кстати одежда у ашугов из Турции явно от аджаро-абхазского влияния.
Вам так не кажется?

Həmşəri
26.04.2012, 03:26
а вы терекеме что ли?
Представте себе Бей... Да...южно-азербайджанский Гарапапахский...:wink2:

Хикмет Гаджи-заде
26.04.2012, 04:09
Представте себе Бей... Да...южно-азербайджанский Гарапапахский...:wink2:

так бы раньше и сказал!

а то

Я "националист", "фашист", "шовинист", "фундаменталист" и несмотря на это я просто гордый ПАНТЮРКИСТ...

Həmşəri
26.04.2012, 04:29
так бы раньше и сказал!

а то

Я "националист", "фашист", "шовинист", "фундаменталист" и несмотря на это я просто гордый ПАНТЮРКИСТ...
Вы спросили... Я ответил...:secret:
http://www.youtube.com/watch?v=_gWU81cA31g&feature=related
И вообще... Я к тому же ещё и БОЗГУРТ...:chocoShake:

Həmşəri
26.04.2012, 07:21
Выставляю ещё один клип про "тярякяма", которые забыли кто они были и влачат скорбную участь быть вечно в нейтральной "зоне"... и стать Манкуртами...
Се Ля Ви... это судьба всякого кто забыл своих Предков!!!
http://www.youtube.com/watch?v=5XywxpVndvU&feature=related

Farid Alekberli
26.04.2012, 12:15
Фарид Бей спасибо за все линки.
У меня сразу возникает такое ошущение что все мы действительно один народ. Посмотрите на физиономику. Просто настоящий Геокчай. :rolleyes:
Вам так не кажется?

Soglasen - kak minimum, ot Kaspiya do Erzeruma i ot Derbenta do Hamadana projivayet ediniy etnos s otdelnimi vkrapleniyami shumnix i qovorlivix "avtoxtonov".

Da, v kostume karsskix ashuqov chuvstvuyetsa qorskoye kavkazskoye vliyaniye. A nashix ashugov tovarish Stalin odel v gimnasterki. Oni do six por v nix i xodyat.

Coolio
26.04.2012, 13:39
Soglasen - kak minimum, ot Kaspiya do Erzeruma i ot Derbenta do Hamadana projivayet ediniy etnos s otdelnimi vkrapleniyami shumnix i qovorlivix "avtoxtonov".

Da, v kostume karsskix ashuqov chuvstvuyetsa qorskoye kavkazskoye vliyaniye. A nashix ashugov tovarish Stalin odel v gimnasterki. Oni do six por v nix i xodyat.
Я тоже всегда удивлялся этому, что они прицепились к этим гимнастеркам.

Вообще то традиционная кавказская мужская одежда это почти не изменившееся древнетюркское воинское одеяние, к которому много позже добавились газыри на груди.

kinza
26.04.2012, 15:32
Вообще то традиционная кавказская мужская одежда это почти не изменившееся древнетюркское воинское одеяние, к которому много позже добавились газыри на груди.
И еще головную повязку за спиной (бушлат?)

Molla Nəsrəddin
26.04.2012, 18:11

Башлыг - Башлык (русск.).

Coolio
26.04.2012, 19:09
Тоже.

Farid Alekberli
27.04.2012, 01:40
В средневековой Руси (XI-XIII вв) жили предки "терекеме" (карапапахов), которых также называли "Черные клобуки" (от "кара калпак" ("черные колпаки", "черные шапки"). Вот как выглядели черные клобуки жившие в Киевской Руси. Рисунки 2 и 3.

http://i074.radikal.ru/0904/8c/c984e5fded2d.jpg

Farid Alekberli
27.04.2012, 01:56
Сенсация! Оказывается, украинцы - тоже своего рода потомки вездесущих "терекеме" из числа карапапахов! Карапапахи (или как их тогда называли на Руси "черные клобуки" или "кара калпаки") сыграли важную роль в этногенезе украинцев. Современные украинские казаки и другие группы украинцев - потомки "черных клобуков". Ранних карапапахов там еще называли черкассами. Позже черкассами стали называть произошедших от "черных клобуков" украинских казаков.

Цитата: "Традиционная формула призвания князя на киевский престол: "Хочет тебя вся русская земля и все чёрные клобуки". Что такое "чёрные клобуки"? Калька (буквальный перевод) тюркского "кара-калпак" (то же самое, что и современный "карапапах", т.е. терекеме). Племя чёрных клобуков -- гвардия киевских князей. Они постоянно жили в Киеве и активно участвовали в политике государства. Постоянно жили на Руси и половецкие племена берендеев, торков, ковуев. На стенах Георгиевского собора в Юрьеве-Польском рядом с ликами святителей и архангелов можно увидеть изображения половцев в высоких остроконечных шапках, с кольцами в ушах, подкрученными усами и бритыми подбородками". Подробнее:

http://ukraine-russia.livejournal.com/1338183.html

Казачий справочник утверждает, что предков карапапахов (черных клобуков) также называли "узами", то есть "огузами". Но в числе украинцев-терекеме были также и половцы (кипчаки).

Казачий справочник: http://kazak.academic.ru/2371/%D0%A7%D0%81%D0%A0%D0%9D%D0%AB%D0%95_%D0%9A%D0%9B% D0%9E%D0%91%D0%A3%D0%9A%D0%98

Həmşəri
27.04.2012, 04:19
В средневековой Руси (XI-XIII вв) жили предки "терекеме" (карапапахов), которых также называли "Черные клобуки" (от "кара калпак" ("черные колпаки", "черные шапки"). Вот как выглядели черные клобуки жившие в Киевской Руси. Рисунки 2 и 3.

http://i074.radikal.ru/0904/8c/c984e5fded2d.jpg
Фарид Бей,
это не солидно... здесь в теме выставлять эту картинку и утверждать, что мол они были такими...

Farid Alekberli
27.04.2012, 06:20
Фарид Бей,
это не солидно... здесь в теме выставлять эту картинку и утверждать, что мол они были такими...

Pochemu?

Beyim
27.04.2012, 07:12
Само слово казак тоже имеет тюркские корни, не так ли? (казак- Газах- казах)

Farid Alekberli
27.04.2012, 08:06
Само слово казак тоже имеет тюркские корни, не так ли? (казак- Газах- казах)

Vot imenno! A jiteli Gazaxa - terekeme.

Turku Kettola
27.04.2012, 11:14
Дамы и господа ! На мой взгляд чем больше Вы будете здесь развивать тему про "терекеме" - тем больше будет развиваться комплекс неполноценности у уважаемой Monic перед ними. Она вроде пришла тут рассказать о том какой они "отстой" - эти терекеме. А Вас послушать - так они "соль земли тюркской !" :yes:

И возникает вопрос ввиде мучительного выбора. Кто же истинные тюрки - терекеме или Monic ? Подлинно мучительный вопрос...:(

Ziyadli
27.04.2012, 19:24
А помнится времена, когда Моник тут устроила маленький скандал размера взрыва в Нагасаки только потому, что я на Туране молчал, когда одна девушка говорила обобщающе о сексуальных предпочтениях некоторых девушек Турции. А тут вот тебе на... наша турчанка-защитница обвиняет всех терекеме в грехах похлеще)))

Как грят у нас в Гяндже "темпора мутантур и остальные мутантур тоже")))

sevda
28.04.2012, 00:30
А помнится времена, когда Моник тут устроила маленький скандал размера взрыва в Нагасаки только потому, что я на Туране молчал, когда одна девушка говорила обобщающе о сексуальных предпочтениях некоторых девушек Турции. А тут вот тебе на... наша турчанка-защитница обвиняет всех терекеме в грехах похлеще)))

Злопамятный,однако)))

Həmşəri
28.04.2012, 04:24
Pochemu?
По тексту с моей стороны замечаний нету...
Меня смутила "картинка"...
:wink2:

Coolio
28.04.2012, 13:43
Ну, по крайней мере, киевские каракалпаки из гварди князей примерно так и выглядели.

Farid Alekberli
28.04.2012, 17:39

Eto odin iz variantov istoricheskoy rekonstruktsii vneshnego oblika chernix klobukov na osnove arxeologicheskix i inix materialov.

Tebessum
28.04.2012, 21:39
И возникает вопрос ввиде мучительного выбора.
ТК, откройте голосование ;)
П.С. Мониш, мы все: тярякямя+карапапах+акпапах+кочяри+оседлые, гянджинцы+нацмены форума и т.д. тебя любим. Но и ты не спеши резать на корню)

Хикмет Гаджи-заде
29.04.2012, 01:43
П.С. Мониш, мы все: тярякямя+карапапах+акпапах+кочяри+оседлые, гянджинцы+нацмены форума и т.д. тебя любим. Но и ты не спеши резать на корню)

А я даже жениха тут ей присмотрел,

думал, приедит она на Евровидение к нам, мы их познакомим, а там уже как сложится,

а теперь даже не знаю... парень-то терекеминцем оказался!

и что теперь делать прикажите?

Тэб, выручай

ты у нас агсаггал в делах житейских

Monic
29.04.2012, 02:05
П.С. Мониш, мы все: тярякямя+карапапах+акпапах+кочяри+оседлые, гянджинцы+нацмены форума и т.д. тебя любим. Но и ты не спеши резать на корню)Тюбесюм ханум,я вас обожаю,вы ведь это знаете
и вобще этот форум мне очень родной
здесь почти нет таких юзеров которые бы были мне не симпатичны
только вот одного хотела обидеть,у меня давняя неприязнь к нему
а получилось,что обидела любимых мне людей
простите меня
не стоит он того,чтобы я вас обижала
злось мне глаза затмила,вот написала глупостей
и вобще больше не буду злится даже на врагов
Бог меня сразу наказывает ((

Monic
29.04.2012, 02:10
А я даже жениха тут ей присмотрел,

думал, приедит она на Евровидение к нам, мы их познакомим, а там уже как сложится,

а теперь даже не знаю... парень-то терекеминцем оказался!

и что теперь делать прикажите?

Тэб, выручай

ты у нас агсаггал в делах житейскихя не приеду Хикмет бей
у меня же брат женится и свадьба как раз в конце мая
сначала я переживала,но теперь не буду
из-за моих ворчаний брат заболел(((
я еще успею вам надоесть
а щас полностью посвящу себя брату

Həmşəri
29.04.2012, 06:30
Ну, по крайней мере, киевские каракалпаки из гварди князей примерно так и выглядели.Примерно... не есть достоверно... чтобы утверждать!!!

Həmşəri
29.04.2012, 06:34
Eto odin iz variantov istoricheskoy rekonstruktsii vneshnego oblika chernix klobukov na osnove arxeologicheskix i inix materialov.В этом и Проблема и наша Трагедия...
Всё что касается нашей Истории... зависит от "картинок"...:cray:

Həmşəri
29.04.2012, 07:19
Тюбесюм ханум,я вас обожаю,вы ведь это знаете
и вобще этот форум мне очень родной
здесь почти нет таких юзеров которые бы были мне не симпатичны
только вот одного хотела обидеть,у меня давняя неприязнь к нему
а получилось,что обидела любимых мне людей
простите меня
не стоит он того,чтобы я вас обижала
злось мне глаза затмила,вот написала глупостей
и вобще больше не буду злится даже на врагов
Бог меня сразу наказывает ((
Вы лично меня не обидели... если Вы снова мой пост прочитаете... там я использовал ..."обидели" в кавычках...
Мне кажется это было достаточно чтобы понять, что я абсолютно не обиделся...
От всего Сердца желаю Вашему Дому и Вашему Роду... Счастие и Благополучие...

Tebessum
29.04.2012, 11:57
А я даже жениха тут ей присмотрел, думал, приедит она на Евровидение к нам, мы их познакомим, а там уже как сложится, а теперь даже не знаю... парень-то терекеминцем оказался!
отлично!) У Мониш теперь будет возможность пересмотреть свои взгляды...
получилось,что обидела любимых мне людей простите меня не стоит он того,чтобы я вас обижала злось мне глаза затмила,вот написала глупостей и вобще больше не буду злится даже на врагов
Мне кажется, никто не обиделся, ай джаным, не переживай. :wub: А принципе, я такая же тярякямя, как и гянджинка :) Сказано то было условно. Просто пара-другая примеров не повод для обобщения. Но на врагов злиться надо, а то как с ними можно бороться?)
Тюбесюм ханум,я вас обожаю,вы ведь это знаете Знаю, чичяйим, знаю. :girl_in_love:

Хикмет Гаджи-заде
29.04.2012, 13:48
я не приеду Хикмет бей
у меня же брат женится и свадьба как раз в конце мая
сначала я переживала,но теперь не буду
из-за моих ворчаний брат заболел(((
я еще успею вам надоесть
а щас полностью посвящу себя брату

Каааааак не приеду!

не дело это

Такое бывает раз в 100 лет

а что, брат без тебя жениться не может?

В чем там твое участие? по хозяйской части?

А ты просто оставь им деньги и они сами все сделают

мы ждем тебя с не терпеньем

это же может стать для тебя открытием новой галактики

Айда к нам!!!

Ребята, давайте ее переубеждать!!!

Coolio
29.04.2012, 21:54
Примерно... не есть достоверно... чтобы утверждать!!!
Так никто и не говорит, что все каракалпаки и карапапахи ходили так. Это реконструкция комплекса вооружения.

Həmşəri
30.04.2012, 01:26
Так никто и не говорит, что все каракалпаки и карапапахи ходили так. Это реконструкция комплекса вооружения.
О кей и олду... небуду дальше в этой теме диспут вести...
Этот диспут можем продолжить в разделе История в другой теме....
Просто как заключительный аккорд... не верю я нарисованным картинкам и также нарисованным картам которыми шалуются наши "древнейшие хайе"...

Farid Alekberli
30.04.2012, 11:54
Zagloxla chto-to tema. Tut naschet Samed Vurguna i Molla Panax Vagifa mojno bilo bi mnogo chego napisat. Oba terekeme, odnako! :)

Хикмет Гаджи-заде
30.04.2012, 13:45
Zagloxla chto-to tema. Tut naschet Samed Vurguna i Molla Panax Vagifa mojno bilo bi mnogo chego napisat. Oba terekeme, odnako! :)

Бу лап джигаллыг олду

ноолду, инди бютюн тюрклер, бютюн тюрк тайфалары терекемеди?

Farid Alekberli
30.04.2012, 14:18
Бу лап джигаллыг олду

Bes kimdir, Beyim? Bashqalari da var, umum azerbaycanlilar. Bu bashqa movzu. Xinaliq ve sair... :)

Farid Alekberli
30.04.2012, 14:31
Бу лап джигаллыг олду

Molla Penah da, Semed Vurgunda, her ikisi de Qazaxlidir, terekemedir. Fakt!

Həmşəri
01.05.2012, 04:55
Molla Penah da, Semed Vurgunda, her ikisi de Qazaxlidir, terekemedir. Fakt!Исторический Факт... Исмаил который стал Шахом ....был просто Тярякямя....
Напольон... был корсиканцем...который вошёл в Историю как Бонапарт...
Да кстати... все в Европе... знают... кем был Напольон... Корсиканцем!!!

Monic
01.05.2012, 05:06
Дамы и господа ! На мой взгляд чем больше Вы будете здесь развивать тему про "терекеме" - тем больше будет развиваться комплекс неполноценности у уважаемой Monic перед ними. Она вроде пришла тут рассказать о том какой они "отстой" - эти терекеме. А Вас послушать - так они "соль земли тюркской !" :yes:

И возникает вопрос ввиде мучительного выбора. Кто же истинные тюрки - терекеме или Monic ? Подлинно мучительный вопрос...:(не волнуйтесь за меня,у меня комплекса неполноценности быть не может
продолжайте тему,я вам разрешаю)

Monic
01.05.2012, 05:08
Вы лично меня не обидели... если Вы снова мой пост прочитаете... там я использовал ..."обидели" в кавычках...
Мне кажется это было достаточно чтобы понять, что я абсолютно не обиделся...
От всего Сердца желаю Вашему Дому и Вашему Роду... Счастие и Благополучие...
спасибо Осси
я реально переживала из за вас
я вам на днях напишу в личку и постараюсь всё оъяснить

Monic
01.05.2012, 05:16
отлично!) У Мониш теперь будет возможность пересмотреть свои взгляды...

Мне кажется, никто не обиделся, ай джаным, не переживай. :wub: А принципе, я такая же тярякямя, как и гянджинка :) Сказано то было условно. Просто пара-другая примеров не повод для обобщения. Но на врагов злиться надо, а то как с ними можно бороться?)
Знаю, чичяйим, знаю. :girl_in_love:

я думала они только в нашем турчатнике (это название причиняет мне боль ((( )обитают,а тут выходит азербайджанцы и есть терекеме
ну тогда вам нужно как то возвращать их к себе
поскольку они азери не считают своими

Monic
01.05.2012, 05:22

у меня факты,а у вашей подружайки сплетни
не верите мне,спросите у любого алматинца,возможности вы не лишены
и вобще обходите меня за километр как минимум,как я это делаю,а то обижу
придется вам снова переодеваться админом,чтобы забанить меня

Monic
01.05.2012, 05:25
Злопамятный,однако)))видать очень было страшно,что никак забыть не может))
пацан неоперившийся,что с него взять

Monic
01.05.2012, 05:35
Каааааак не приеду!

не дело это

Такое бывает раз в 100 лет

а что, брат без тебя жениться не может?

В чем там твое участие? по хозяйской части?

А ты просто оставь им деньги и они сами все сделают

мы ждем тебя с не терпеньем

это же может стать для тебя открытием новой галактики

Айда к нам!!!

Ребята, давайте ее переубеждать!!!

Хикмет бей без меня свадьбы быть не может,я же в главной роли,единственная золовка ))
у нас в семье ничего друг без друга не делается,все должны быть в сборе )
а встретится мы успеем и не раз
если меня кое кто пожизненно не забанит))
но даже это не беда,есть фейсбук:wink2:

Həmşəri
01.05.2012, 06:53
"видать очень было страшно,что никак забыть не может))
"пацан неоперившийся,что с него взять"...
Позвольте мне пока Он не ответил.. высказать свою мысль...
Моник... Память... это наша История и его забывать нельзя...
"пацан неоперившийся,что с него взять"...
Сегодня больше нету "мальчиков" и "девочек"... в этом Мире... которыми мы были тогда...

Həmşəri
01.05.2012, 07:04
.....

Farid Alekberli
01.05.2012, 08:06
Терекеме, карапапахи, черные папахи... "Папаха" - как много смысла в этом слове! Ведь для истинного тюрка "папаха" - это не только головной убор. Даже если вы чересчур вежливы и очень галантны, негоже снимать папаху слишком часто, и негоже снимать ее перед каждым. Как говорится: "Kişinin papağı başında olar". :wink2: Allah millətimizi, "qarapapağı", "ağpapağı" içində olmağla, papağsız qoymasın!

http://img.ntv.ru/home/news/20100109/dag.jpg

http://www.ntv.ru/novosti/183612/

Хикмет Гаджи-заде
01.05.2012, 11:34
Хикмет бей без меня свадьбы быть не может,я же в главной роли,единственная золовка ))
у нас в семье ничего друг без друга не делается,все должны быть в сборе )
а встретится мы успеем и не раз
если меня кое кто пожизненно не забанит))
но даже это не беда,есть фейсбук:wink2:

В Стамбул ты не хочешь, в Баку не можешь - я так чувствую, что нам придется для тебя в Австралию ехать (за женихами)

непорядок это

Turku Kettola
01.05.2012, 11:57
я думала они только в нашем турчатнике (это название причиняет мне боль ((( )обитают,а тут выходит азербайджанцы и есть терекеме
ну тогда вам нужно как то возвращать их к себе
поскольку они азери не считают своими

Если слово "турчатник причиняет Вам боль, то что же вы это слово тут произносите ? А кто такие эти мифические "азери" ? "Азеры" что ли ? Но так называло выходцев из Азербайджана в советской армии славянское быдло. Помню даже наваляли мы им как-то за это. Правда с нами заодно были и чеченцы с дагами. :yes:

sevda
01.05.2012, 13:53
Если слово "турчатник причиняет Вам боль, то что же вы это слово тут произносите ? А кто такие эти мифические "азери" ? "Азеры" что ли ? Но так называло выходцев из Азербайджана в советской армии славянское быдло. Помню даже наваляли мы им как-то за это. Правда с нами заодно были и чеченцы с дагами. :yes:

А кто это такие?

Turku Kettola
01.05.2012, 13:57
А кто это такие?

Дагестанцы. :rolleyes:

sevda
01.05.2012, 14:00
Дагестанцы. :rolleyes:

Так зачем же злиться,когда нас называют азерами?

Turku Kettola
01.05.2012, 14:18

Вы - "азерка" ?

За слово "даги" готов просить прощения у каждого жителя Дагестана.

sevda
01.05.2012, 14:22
Вы - "азерка" ?

За слово "даги" готов просить прощения у каждого жителя Дагестана.

Это другое дело.Вы же поняли,о чем я.
А я самая настоящая азербайджанка!

Monic
01.05.2012, 15:29
В Стамбул ты не хочешь, в Баку не можешь - я так чувствую, что нам придется для тебя в Австралию ехать (за женихами)

непорядок это
почему не хочу
я и в Стамбул хочу,а точнее в Измир
и в Баку очень хочу,особеннно после рассказов друзей (если меня уже в аэропорту не прикончат )) :crazy:)
просто временно не получается
а потому приглашаю вас пока ко мне
пока я еще здесь:wink2:
правда курортных мест у нас нет,но есть красивые места, которых я сама еще не видела))
но зато у нас народ гостепреимный :welcome:

Monic
01.05.2012, 15:36
Если слово "турчатник причиняет Вам боль, то что же вы это слово тут произносите ?
уже не знаете к чему придраться?

А кто такие эти мифические "азери" ? "Азеры" что ли ? Но так называло выходцев из Азербайджана в советской армии славянское быдло. Помню даже наваляли мы им как-то за это. Правда с нами заодно были и чеченцы с дагами. :yes:

не азерЫ,а азерИ,причем с мягким ударение на букву И
это не я придумала и научилась этому именно у азербайджанцев
у нас азербайджанцев называют азеры,причем сами азербайджанцы ничего против не имеют
не нравится так и напишите и я перестану так писать
а цеплять меня как ребенок не надо
авторитет теряете:acute:

Monic
01.05.2012, 15:40
когда можно просто поправить меня и я перестану так писать

п.с. я уже устала признаваться в любви АЗЕРБАЙДЖАНЦАМ (спецом для Turku Kettola),а меня все еще за врага народа держат
вот разлюблю,будете знать :beee:

Хикмет Гаджи-заде
01.05.2012, 17:07
почему не хочу
и в Баку очень хочу,особеннно после рассказов друзей (если меня уже в аэропорту не прикончат )) :crazy:)
правда курортных мест у нас нет,но есть красивые места, которых я сама еще не видела))

А бешбармак будет?!

Monic
01.05.2012, 17:20
А бешбармак будет?!

как же в Казахстане и без бешпармака)):wink2:
у нас это коронным блюдом считается
казахский дастархан без бешпармака не дастархан
я правда его не люблю,но моя мама готовит так,что даже казахи пальчики облизывают :blush2:

Renata
01.05.2012, 17:36
почему не хочу

Моничка, у меня есть связи добрые с Казахстаном! двоюродный брат моего мужа привез жену из Казахстана. вернее встретил ее в круизе, потом поехал за ней и привез в Баку. она чудесная девочка - ласковая, красивая, уважительная, даже мужа по имени отчеству называет, мне такие письма пишет теплые!! а один раз в лифте я говорила с девочкой, один дядечка спрашивает, откуда ты, такой акцент красивый (люди тут очень вежливые в основном), я стала об#яснять - из Азербайджана, он говорит где ето? говорю Каспиан си знаешь? он говорит да да, там нефть, но тут лифт приехал я вышла. некст морнинг я иду в вестибюле, вдруг слышу - гуд морнинг мисс Казахстан)

Monic
01.05.2012, 17:44
Моничка, у меня есть связи добрые с Казахстаном! двоюродный брат моего мужа привез жену из Казахстана. вернее встретил ее в круизе, потом поехал за ней и привез в Баку. она чудесная девочка - ласковая, красивая, уважительная, даже мужа по имени отчеству называет, мне такие письма пишет теплые!! а один раз в лифте я говорила с девочкой, один дядечка спрашивает, откуда ты, такой акцент красивый (люди тут очень вежливые в основном), я стала об#яснять - из Азербайджана, он говорит где ето? говорю Каспиан си знаешь? он говорит да да, там нефть, но тут лифт приехал я вышла. некст морнинг я иду в вестибюле, вдруг слышу - гуд морнинг мисс Казахстан)
а она казашка?
чудесной девочкой меня конечно не назовешь ))) (спросите у Зиядлы:secret:)
но вежливой и ласковой я тоже бываю )) :blush2:

мисс Казахстана - классно ))

Renata
01.05.2012, 20:06
а она казашка?
чудесной девочкой меня конечно не назовешь ))) (спросите у Зиядлы:secret:)
но вежливой и ласковой я тоже бываю )) :blush2:

мисс Казахстана - классно ))

она казашка, да )

kinza
01.05.2012, 20:16
... вдруг слышу - гуд морнинг мисс Казахстан)
Борат рулз! :yes:

Renata
01.05.2012, 20:21
Борат рулз! :yes:
посмотрим какой будет новый фильм Диктатор)

kinza
01.05.2012, 20:50
посмотрим какой будет новый фильм Диктатор)
Судя по отдельным сценам должно быть клево.

Həmşəri
02.05.2012, 07:07
Судя по отдельным сценам должно быть клево.У нас в четверк... начало показа этого фильма...
После просмотра выскажу своё мнение...

Monic
02.05.2012, 13:16
У нас в четверк... начало показа этого фильма...
После просмотра выскажу своё мнение...
что за фильм,если не секрет?

Farid Alekberli
02.05.2012, 16:45
!Ya vosxishayus Vami MONIC, Vashey iskrenniostyu! A Terekeme i vpravdu (отредактировано), Vasha pravda! :)

Baltazar
02.05.2012, 20:01
. Помню даже наваляли мы им как-то за это. Правда с нами заодно были и чеченцы с дагами. :yes:
А без чеченцев и дагов могли бы навалять?
Только честно

Monic
03.05.2012, 00:21
!Ya vosxishayus Vami MONIC, Vashey iskrenniostyu! спасибо Фарид бей :blush2:

скажите почему все пишут о моей искренности,разве вы все не искренны на форуме? :)
только не подумайте ничего дурного
просто так часто об этом пишут.что я задумалась
может я не замечаю чего то за собой? http://r29.imgfast.net/users/2911/10/29/00/smiles/3474381095.gif

A Terekeme i vpravdu dermo, Vasha pravda! :)Фарид бей я же их так не называла:girl_sad:
я писала,что они высокомерные, вредные,что я не люблю их, и по какой причине не люблю указала

Həmşəri
03.05.2012, 04:49
что за фильм,если не секрет?
Честно признаюсь... немею понятия... просто у нас здесь в Германии каждый две недели Премьера нового фильма...
По моему фильм был снят "Боратом"... который был "казахстанцом" в его последнем фильме...
Даже незнаю стоит на него ходить или просто подождать пару лет...

Molla Nəsrəddin
03.05.2012, 12:06
...A Terekeme i vpravdu (отредактировано)...

(Отредактировано)

Ziyadli
03.05.2012, 18:12
Бир дели бир гуюя даш атды...

Tebessum
03.05.2012, 18:35
Бир дели бир гуюя даш атды...
Гуйу еле эввелден дашла долу имиш...
A Terekeme i vpravdu (отредактировано)Последний раз редактировалось Dismiss; Сегодня в 11:34. Причина: некорректность
За Фарид-бея пишет кто-то другой, наверное.

Хикмет Гаджи-заде
03.05.2012, 18:39
Гуйу еле эввелден дашла долу имиш...

Тэб

а с Тапдыгом, что теперь будем делать?

Tebessum
03.05.2012, 19:21
а с Тапдыгом, что теперь будем делать?
Не знаю, чесслово. На мои "спасибо" тут выходит полстраницы непонятных предупреждений(((

Coolio
03.05.2012, 19:54
Во что превратили тему!?:boredom: