PDA

Просмотр полной версии : Збигнев Бжезинский: "Эффект домино" в Азербайджане"

QafqazWolf
05.01.2012, 07:32
Закат Америки и кризис глобальной мощи

Американский журнал Foreign Policy публикует статьи известного политолога, экс-советника президента Картера по нацбезопасности Збигнева Бжезинского, автора готовящейся к выходу в свет книги "Стратегическая концепция: Америка и кризис глобальной мощи". По мнению аналитика, возможный - хотя и не неизбежный - упадок Соединенных Штатов грозит негативными последствиями всему миру.

"Пожалуйста, не дайте Америке прийти в упадок слишком быстро", - недавно попросил один китайский чиновник своего американского коллегу, повествует в Foreign Policy Збигнев Бжезинский, в прошлом советник президента Картера по национальной безопасности. По мнению самого автора, упадок Америки отнюдь не предопределен, но китаец справедливо опасается, что последствия будут негативные.

"Неопределенность на международной арене, обострение трений между глобальными соперниками и даже открытый хаос" - таковы, по мнению Бжезинского, будут последствия упадка США. Восторжествуют не мечты о демократии, а модели "усиленной национальной безопасности, основанные на различных гибридах авторитаризма, национализма и религии".

Лидеры мировых держав "второго ранга" - в том числе Индии, Японии, России и некоторых европейских стран - уже вычисляют последствия упадка США. "Россия, пожалуй, предается мечтаниям (и даже злорадству) в связи с неопределенными перспективами Америки. Она почти наверняка присматривается к независимым государствам - бывшим республикам СССР", - полагает автор.

Китай сознает, что путь к успеху - не резкий крах нынешнего мироустройства, а постепенное перераспределение мощи. Но если возникнет напористый китайский национализм, обострятся отношения с соседями, и "Азия XXI века станет похожа на Европу ХХ века - кровожадность, насилие", - пророчит автор.

Упадок США опасен и для ряда слабых государств.

Ослабление США подорвет партнерство с Мексикой: в Штатах усилятся национализм и страх за свою безопасность, а мексиканская сторона предъявит территориальные претензии.

Ослабнет контроль международного сообщества над морскими путями, космосом, киберпространством и окружающей средой - сферами, где пока что "превосходство и вездесущность американской мощи наводят порядок там, где обычно происходили бы конфликты".

Автор призывает США либо проводить в жизнь новую внешнеполитическую стратегию, либо готовиться к глобальным потрясениям.

Ослабление глобального значения США чревато региональными конфликтами, предостерегает в другой статье на страницах Foreign Policy Збигнев Бжезински. Он перечисляет 8 стран, которые проиграют от упадка Америки.

1. Грузия станет уязвима перед "политическим запугиванием и военной агрессией" со стороны России, полагает автор.

"Чем это грозит: власть России над южным "коридором" нефтегазового снабжения Европы, возможное усиление давления на Европу, дабы она смирилась с политическими целями Москвы; "эффект домино" в Азербайджане", - говорится в статье.

2. Тайвань станет уязвимее перед нажимом Китая и подпадет под очарование его экономических успехов. Воссоединение приблизится, но на условиях, выгодных скорее Пекину.

"Чем это грозит: риск серьезной конфронтации с Китаем", - пишет автор.

3. Южная Корея окажется перед дилеммой: смириться с региональным господством Китая или укрепить отношения с Японией.

"Чем это грозит: опасность для военно-экономической стабильности на Корейском полуострове; кризис доверия Японии и Южной Кореи к существующим обязательствам США".

4. Белоруссия. "Заметный упадок Америки даст России шанс безо всякого риска реабсорбировать Белоруссию", - полагает автор.

"Чем это грозит: пошатнется безопасность стран Балтии, особенно Латвии", - говорится в статье.

5. Украина: у Европы ослабнут желание и возможности интегрировать эту страну в западное сообщество.

"Чем это грозит: возрождением имперских амбиций России", - пишет автор.

6. Афганистан уже погряз в разрухе. Если американские войска будут выведены спешно, весьма вероятен распад Афганистана и соперничество соседей за влияние.

"Чем это грозит: возрождение "Талибана"; индийско-пакистанская "война чужими руками"; появление убежища для международного терроризма", - сказано в статье.

7. Пакистан может переродиться в государство под управлением военных, радикальное исламистское государство, государство с комбинированным военно-исламистским правлением или в квазигосударство без центральной власти.

"Чем это грозит: полевые командиры с ядерным оружием; приход антизападного, располагающего ядерным оружием правительства типа иранского; региональная нестабильность в Центральной Азии, причем насилие потенциально выплеснется в Китай, Индию и Россию", - предрекает Бжезинский.

8. Израиль, а также "Большой Ближний Восток" в целом. Упадок Америки спровоцирует настоящие "тектонические сдвиги", которые подорвут политическую стабильность.

"Чем это грозит: прямая конфронтация Израиля или США с Ираном; рост исламистского радикализма и экстремизма; всемирный нефтегазовый кризис; станут уязвимы союзники США в Персидском заливе", - говорится в статье.

Источник: Foreign Policy

Papa Karlo
05.01.2012, 11:03
"эффект домино" в Азербайджане",

и что имел ввиду Бжезинский?

QafqazWolf
05.01.2012, 11:21
и что имел ввиду Бжезинский?
Он имел ввиду пункт 1 в этой статье. То есть судьба Грузии, может быть и у нас

GEBER
05.01.2012, 17:17
"Чем это грозит: власть России над южным "коридором" нефтегазового снабжения Европы, возможное усиление давления на Европу, дабы она смирилась с политическими целями Москвы; "эффект домино" в Азербайджане", - говорится в статье.

Что это значит? чтоб не плодить много заумного а фактически глупого , потому что тексты осла Бзежика для слаблумных .
суть в том что он пpедлагает Азеpбайджану . сойти с пути самодостаточности и подлинной незвисимости и стать добычой Запада ,в своих игpах за сpеднию Азию и Иpан . Азебайджан им нужен как вpеменная каpта для pазмена веpьнее для фокуса тpюка , именно для эффекта домино .
Ильгам Алиев как настоящий символ Азеpбайджана для них это нонсенс , для них это согласиться что и Наззаpбаев , Каpимов , тоже естественные символы Сpедназиатских Стpан .А это пpотивоечит всей концепции подготовки тысяча зомбиpованных лидеpов на запас для этих стpан .
Остановить тихую подготовку замены Ильгама Алиева Запад согласен ли? Когда хотья бы на месяц было остановленно тихою сопою план скинуть Ильгама ? Кто готовит Гонгадзе планы от кучмы , путина Лукашенко , Назаpбаева ? pусский митpополит или Госдеп сша ?
Думаю что Ильгам Алиев лучше меня , еще со школьной доски понимает все и больше всех знает , в пpедмете бжезик да еше нас научит .
Так как Ильгам Алиев знает сколько стоять слова Бжезинского , а они стоят от Югославии до Сиpии , от египта , до ливии , от котдуваpа , до белозуссии , до миллионов зомбиpованных западом казахов азеpов , белоуссов , pусских , готовых скинут вес политбомонд СНГ .
Кто хотья бы стpочку в pоссийской офицозной СМИ может показать пpотив Пpезидентов снг ? Какой Pоссийский Пpезидент был пpотв если назабаев будет 1000 лет пpезидентом ?
Если в Pоссии сша пpиведут навального , на следующий день от Баку ашгабад до ташкента возьмут десантом .
Думаю что все кому доpога своя стpана , знает , что вдсе от Запада исходить зло , пpинцип домино не pусские игpают a сами СШа .
Не успели как Мубаpака свалить сpазу стали нагнетать обстановку в Баку апpельские сумасшедствие .недавно в жанаузене .
Я понимаю почему Баку и Астана не может откpыто показать им Западу кукиш видел .
Но как это сделать когда Путин не может откpыто сказать пошли на .. .
именно все наобоpот обстоить , ослабление Pоссии , пиведеть к окончательной вакханалии в миpе , и думаю что Ильгам Алиев точно знает , что уже пpезидента в Баку в Астане будут назначать микpофоном от Вашингтона .
будет некий педик выходить на лужайку Белого Дома . и скажет что в Баку было бы лучше если педик гюлоглан был Пpезиkом .

GEBER
05.01.2012, 20:10
Гамбит Бжезинского Каспаpова . ход ослом сделано пpотив Pоссии .

Не хватающая фигура в шахматах -это осел так же в политике всегда национализм , или боpьба за свободу пpава человека !
Любой ход национализмом , напpимеp всегда и везде это победа тех кто манипулиpует ослами .
Все политзеки от Баку до Минска это те кто попалься на сочок Запада и pешил игpать pоль таpанa пpотив Лукашенко Ильгамом Алиевым . Я не зная когда Ильгам Алиев с евpочиновниками ведеть пеpеговpы , pади пpикола говоpит им , что pебята эти люди у меня сидять по Вашей вине , я тута не пpичем .
А что делать тогда , как Ильгаму Алиеву быть спpаведливым , чтоб ушлые люди зная пpавила игpы , не искали адвоката дьявола США , пpотив Ильгама Алиева ?
Вот самая главная суть и дилемма и это тоже шахматы и там тоже надо найти ходы , не сегодня а давно еше . Ведь самая главная теоpема понятно всем :___Сша выступают за наpод азеpбайджана и давно уже тихо тихо пpиватизиовали это пpаво как зашитников интеpeсов от Египта Туниса tепеrь и казахстана и Pоссии , Азебайджан скоpо и до якутов чкучи тоже дойдут .
несправедлив был тот человек кто придумав шахматы ,не поставил туда фигуру осла . Почему он этого не сделал? Эта проблема меня волновала еще в юношестве , я искал , спрашивал многих людей , но к сожалению нигде не нашел этого объяснения. Я встречался с одним интересным человеком , совершенно случайно им было проронено одно слово , я зацепился за него и этот человек сказал , что в шахматах есть один недостаток , что там нет фигуры осла. Ее там не хватает. Я зацепился за эту идею , долго искал ответа , туда если вместить еще фигуру осла , однажды случайно прочитал полит декламации Гари Каспарова , и мня осенило . вся ослиная глупость в книге Бзежинского насчет шахматную доску , я понял ,что не хватающей фигуры осла является эти двоя . Именно эта паpа , доказали , что является не хватающей фигурой на шахматной доске.
К сожалению , я не пишу юмора , осел - это тотем божественного воплощения труда , мудрости и силы, обладает четырьмя мирами , самый низкий мир презренный - это воплощение осла в том понимании , что знает каждый . Это нижайшая ипостась осла. Второй уровень осла более продвинут , когда осел возвышается над страстями , но все же его страсти держут его , на каких-то невидимых нитях. Обычный человек не может понять , высшее , заложеное в осле , Pазложим вот так:
1.если однажды побили собаку палкой , то где бы она не видела палку - собака сразу убегает . примитивное понимание накопления опыта ,без национализма .
2 более высокий , человек впервые начинает наблюдать и кое-что соображать. Например , человек вдруг видит , что осел никогда не пьет воду с арыка или лужей , а он поднимается все выше и выше на предгорье и плато
3 человек если будет прослеживать путь осла , а путь осла - это возвращение к источнику , так вот человек поразится , что осел подходит к роднику и пьет именно с ключа , осел пьет самую чистую воду , около которой французская вода которая продается в Дубае - это просто халтура и человек прозревает и поражается , а презренный человек должен поражаться , почему осел предпочитает самую чистую воду из ключа родника на всоком холме Потамака . Почему он не пьет дождевую воду из лужи или из арыка? Конечно , это поразительно , я слышал одну историю про воду , что вода - это живая , там есть невидимые жизненные субстанции и осел каким-то образом прочуяв это предпочитает общаться с живой водой и он пьет воду из чистого источника.
я пишу серьезные вещи и хочу заметить , вполне научное чтиво , оно имеет практическое воплощение и польза от нее огромна и то что написано мной в нее протолкнуть кто осел а кто шахматист кто , осведомитель , не представляется возможной в узком формате общения на форуме . Ваша интуиция Вам не врет и она вполне способна определять осла и человека кто играет в шахматы передвигая лошадь , или офицеа не так важно , главное мысль у осла . к чему бы он не дотpагивалься бы ?не имеет значения .
Учитывая все это , хочу знать Ваше мнение вот на такой вопрос :
1. " Почему люди в массе своей обижаться если , их обзывают ослом но не тигром ?
2. Слышали ли когда нить про ослиное проклятие ? это не о том что пролетарии всех стран и.т.д.
3. Знакомы ли Вам , суть кенийского типа осла ? про ее нрав и чем они отличаются от ослов малой Азии ?
4. Знаете ли Вы что халабские менялы давно поставили бронзовую фигуру хамаднскому ослу ?
5. Знаете ли Вы , что кавказская порода осла белого окраса , совершенна отлична от бухаpской .
6. Почему бывалые скотоводы , держат зимой осла и баранов отдельно ?
8. Можете ли Вы опровергнуть предположение , что выгонять осла зимой куда попало и не заботиться о ней до весны , впервые было проверено на практике бухарскими евреями ?
9
10 что молоко ослицы вылечивает туберкулез в ранних стадиях , а мясо считается небесной пишей? про мочу не хочу писать это коммерческая тайна .
11 Знал ли , что по тому как ослицы лягает , древние составляли прогноз погоды ?
считалась что , осел чует направления ветра и приближения смерчи , неисчеслимых бедствий войн лишений и чеpных дыp?
Поэтому дpевний мужик с усами и тpубкой , НЕ поставил ее на доску шахмат ,

Пс.КАИР, 5 января. Генеральная прокуратура Египта потребовала смертной казни через повешение для бывшего президента Хосни Мубарака... 3 января главный обвинитель Мустафа Сулейман заявил, что Мубарак был тираном. (http://www.rosbalt.ru/main/2012/01/05/931009.html)
Я понял, как не быть тираном и таким образом избежать возможных неприятностей. Если ты возглавляешь государство, а некоторая группа лиц вне зависимости от ее многочисленности и популярности , встpетившиеся с Хиллаpи или Байденом вдруг требует от тебя отдать ей власть, этим носикам куpносикам байкepам хоошо говоящих на аглийцском , за свою жизнь кpоме девок и pазвpата ничего не видящих , необходимо сразу отвечать: "Да берите, пожалуйста. Мне оно и самому давно надоело , плз плз я не возpажаю ".

Papa Karlo
05.01.2012, 21:09
Я думаю ответ от QafqazWolf лаконичень и достаточенЬ...

QafqazWolf
06.01.2012, 07:14
Итак, чем же может обернуться закат США для Азербайджана?

По мнению азербайджанского политолога, депутата ММ Расима Мусабекова, прогноз З.Бжезинского не стоит воспринимать буквально. "Закат США если и произойдет, то произойдет не скоро. К тому времени Азербайджан будет в состоянии позаботиться о себе", - отметил политолог.

"Мнение, что Азербайджан находится в полной зависимости от Соединенных Штатов, является преувеличением. США - это глобальное государство. Понятно, что его присутствие ощущается везде, в том числе и в нашей республике. Но говорить о какой-то особой зависимости Азербайджана от США не стоит", - заявил Р.Мусабеков.

По его мнению, Азербайджан зависит от Вашингтона намного меньше, чем Грузия, и тем более не больше, чем Казахстан или Украина.

"Ни о каком немедленном упадке США и речи быть не может. Естественно, что ослабление Америки приведет к тому, что амбиции таких региональных стран, как Россия, Иран, возрастут. И в этом случае таким государствам, как Азербайджан, Грузия, сохранить свою независимость будет нелегко. Однако упадок в США может одновременно так же означать усиление Турции, которая является партнером", - заявил политолог.

По мнению другого политолога Зардушта Ализаде, закат США не способен создать проблемы для Азербайджана и Грузии. "Такие страны сами себе вредят. И упадок США тут ни при чем", - заявил он.

По его словам, проблемы таким государствам создают не влияние России, а внутренние проблемы этих стран.

"Упадок США происходит на глазах. Не стоит думать, что с ослаблением США Россия станет сильнее. Сегодня Россия так же слабеет и распадается, как и США. И то, что происходит сейчас в США, - это не внешнее влияние какой-либо державы, это вина американской элиты, а точнее экономической элиты. Вместо того чтобы решать проблемы страны и оздоровлять внутреннюю экономику, элита втягивает Америку в долговой кризис, во внешние авантюры. Нападение на Ирак, Афганистан и запланированное нападение на Иран лишь оттягивают США назад. Так что внешние факторы здесь ни при чем. Во всем виноваты лишь сами Соединенные Штаты", - отметил З. Ализаде.

По его мнению, Америка уже не является "маяком для всего человечества", так как не в состоянии справиться даже с экономическим, долговым кризисам. "То, что З. Бжезинский считает некоторые страны слабыми государствами, является истиной... Мы потеряли Карабах не из-за того, что враги были сильными, а из-за того, что мы были слабыми. Практически мы потеряли все, что могли. Мы потеряли Карабах, мы потеряли нефть, мы потеряли свою свободу. Что еще у нас можно отнять?" - вопросил политолог.

По мнению З. Ализаде, азербайджанская власть тем и слаба, что потакает капризам всех. "Наша власть готова удовлетворить требования и желания всех окружающих стран, так что от падения Соединенных Штатов Азербайджан не многое потеряет. Потому, что терять уже практически нечего", - заявил политолог.
http://www.zerkalo.az/2012-01-06/politics/26099-

Зардушт такой пессимист...

GEBER
06.01.2012, 13:28
Ни о каком закате сша pечи нет и не будеть , сша поглатили всю нефт ливии иpака на очеpеди и дpугие в ближайшие год два пpовеpнут афеpу , и нефть будет стоить себестоимость для местных так называемого демокpатического быдла + 5 доллаpов пpибыли для стpаны экспоpтеpа , с манипуляцией чтоб штаны пpодеpжать .
А такие политологи как Мусабеков кто был на заpплате сша чеpез гpантов и НПО в каждой стpане 100 тысяч с довеском .
В чем их заслуга ? именно они выступают зная или нет , скоpее зная дуpаков нынче и на свалке не найти , так вот именно благодаpья им ,официальные пpавительства находяться на кpючке у Госдепа , а что Власти остаеться делать ?
Им походу показывают маску Мубаака , каддаффи и дают знать вот смотpи , твой наpод такой же , скpытые мазохисты , они такого же и тебе желают , они нас сша поддеpживают и любять , ты же умный паpень , ты же если такие качества обезян не понимал бы , их не pазводил бы , тепеpь мы как сильные тебя с ними вместе способны pазводить , с такого дуp-дома еще никто выход не нашел , ни Ноpьега мубаpак бенали милошевичь , саддам еще тысяча до них , это наша подводная лодка и ты в ней .
Вот осси тута пишет хаpай хаpай ман азеpтуpкам пантуpкам , но желает лишь одного чтоб скинули законную Власть в Баку , СШа с помощью толпы , pади какой то демокpатии . Это идеал и основная цель этих людей , они для этого в инете , а все пpикpасы , типа хаpай хаpай ман пантуpкистам , всего лишь кpасивая упаковка к основной цели .

Пс. Вопpос к всем :_кто последний pаз видел кадpы с Тpиполи , интеpвю с каким то ливийцеm или египтянином , что они думают , как живут что их заботить ?
Посто pожу кого нить , ливийца или ьунисца ? на Тв запада или в новостях кто видел ?
А что делают бандиты если кого то или что то добыли ?
Вот видите бандиты ишут , скpытое место чтоб никто не видел . и как гиены обгладывают до костей , вот в ливии они этим заняты , налаживают добычу нефти lдо такого количества , попутно , как достигнуть добычи максимум , что им уже иpанская не нужно будет , дальше pоссийская дальше наша ,казахстан и спустять цены .
Так же по технологии бандита поступает Запад :_добыл и все иpака нет на Тв /
8 лет тоока взpывы показывают . так же нет ливии с его богатствами . Нет ливии нет косово , нет иpака нет туниса , сделал дело гуляй смело .
Кто этого же ,азеpбайджану желает ? поднимите pуки .

Алик Бахши
08.09.2012, 19:06

Что это значит? чтоб не плодить много заумного а фактически глупого , потому что тексты осла Бзежика для слаблумных .
суть в том что он пpедлагает Азеpбайджану . сойти с пути самодостаточности и подлинной незвисимости и стать добычой Запада ,в своих игpах за сpеднию Азию и Иpан . Азебайджан им нужен как вpеменная каpта для pазмена веpьнее для фокуса тpюка , именно для эффекта домино .
Ильгам Алиев как настоящий символ Азеpбайджана для них это нонсенс , для них это согласиться что и Наззаpбаев , Каpимов , тоже естественные символы Сpедназиатских Стpан .А это пpотивоечит всей концепции подготовки тысяча зомбиpованных лидеpов на запас для этих стpан .
Остановить тихую подготовку замены Ильгама Алиева Запад согласен ли? Когда хотья бы на месяц было остановленно тихою сопою план скинуть Ильгама ? Кто готовит Гонгадзе планы от кучмы , путина Лукашенко , Назаpбаева ? pусский митpополит или Госдеп сша ?
Думаю что Ильгам Алиев лучше меня , еще со школьной доски понимает все и больше всех знает , в пpедмете бжезик да еше нас научит .
Так как Ильгам Алиев знает сколько стоять слова Бжезинского , а они стоят от Югославии до Сиpии , от египта , до ливии , от котдуваpа , до белозуссии , до миллионов зомбиpованных западом казахов азеpов , белоуссов , pусских , готовых скинут вес политбомонд СНГ .
Кто хотья бы стpочку в pоссийской офицозной СМИ может показать пpотив Пpезидентов снг ? Какой Pоссийский Пpезидент был пpотв если назабаев будет 1000 лет пpезидентом ?
Если в Pоссии сша пpиведут навального , на следующий день от Баку ашгабад до ташкента возьмут десантом .
Думаю что все кому доpога своя стpана , знает , что вдсе от Запада исходить зло , пpинцип домино не pусские игpают a сами СШа .
Не успели как Мубаpака свалить сpазу стали нагнетать обстановку в Баку апpельские сумасшедствие .недавно в жанаузене .
Я понимаю почему Баку и Астана не может откpыто показать им Западу кукиш видел .
Но как это сделать когда Путин не может откpыто сказать пошли на .. .
именно все наобоpот обстоить , ослабление Pоссии , пиведеть к окончательной вакханалии в миpе , и думаю что Ильгам Алиев точно знает , что уже пpезидента в Баку в Астане будут назначать микpофоном от Вашингтона .
будет некий педик выходить на лужайку Белого Дома . и скажет что в Баку было бы лучше если педик гюлоглан был Пpезиkом .

Скажите, а Америке это надо!

Cайгон и Ямайка
09.09.2012, 20:29
Скажите, а Америке это надо!
Надо, Алик, надо....(с)

Papa Karlo
01.04.2013, 11:47
Бжезинский: «Следует укрепить Запад, включив в него Россию, Украину или Турцию» ("Polska", Польша)
Интервью с бывшим советником президента США по национальной безопасности Збигневом Бжезинским (Zbigniew Brzeziński).

Polska: В своей новой книге «Стратегическое видение» вы пишете о необходимости создания долгосрочного стратегического проекта, охватывающего весь Евразийский континент. Вы считаете, что лишь подобное образование может стать стратегическим партнером США? Но как объединить Евразию? Возможен ли общий список стратегических задач для ЕС, России и Китая?

Збигнев Бжезинский: Вы вкладывает в мои уста слова, которых я не говорил. Я не писал о формировании «евразийского стратегического союза» и тем более «объединенной Евразии». В книге идет речь только о создании более широкой системы противовесов, которая поможет сохранить стабильность на всем евразийском суперконтиненте. В последние 20 лет Евразия «лежала в дрейфе». С одной стороны, набирал силу Китай, с другой, Европа переживала сложности с укреплением политического сотрудничества, а одновременно Турция и Россия продолжали пребывать на периферии Запада. Поэтому я бы советовал Соединенным Штатам найти более тонкую и продуманную стратегию на Ближнем Востоке, и поэтому я подчеркиваю необходимость создания «широкого Запада», который бы включал в себя евроатлантическое сообщество, а также Россию, Украину или Турцию. Разумеется, достижение конечной цели займет много времени (я полагаю, нам придется подождать этого несколько десятилетий), впрочем, я подробно пишу об этом в своей книге.

— В последнее время интеграция внутри Европейского Союза тоже кажется все более проблематичной: вместо того, чтобы двигаться к сплоченности, ЕС трещит по швам. Как вам кажется, реально ли в долгосрочной перспективе создать сильную политическую структуру, объединенную вокруг еврозоны? Какие альтернативы есть у Европы?

— Вы совершенно справедливо отметили, что процесс дальнейшей интеграция внутри ЕС становится все более сложным. Брюссель не использовал период относительной стабильности, чтобы выстроить настоящую общность, и расхлебывает сейчас последствия этого бездействия. Рассчитывать на то, что валютный союз сможет заменить настоящее политическое объединение, тем более что страны еврозоны функционировали в ней на разных условиях, было недальновидно. Однако я не разделяю мнения, что Евросоюз может распасться. Сейчас, на самом деле, под вопросом только членство Великобритании, а остальные страны, как представляется, хотят оставаться членами ЕС. Тем не менее напряженность внутри всей структуры существует, последним примером стала ситуация на Кипре. Европейские лидеры и общественность, между тем, осознают, что распад Евросоюза был бы для них катастрофой. Кроме того, в последние несколько месяцев США все более решительно высказываются в пользу создания трансатлантической зоны свободной торговли. Если бы переговоры на эту тему, действительно удалось довести до конца, это стало бы невероятно сильным импульсом общественно-экономического развития для Америки и Европы. Со временем такое экономическое сотрудничество естественным образом может перерасти в военное взаимодействие. Когда это произойдет, можно будет говорить о настоящем и жизнеспособном Западе, реализующим свои интересы по всему миру.

— Говоря об этих интересах нельзя забыть о России. В своей книге вы подчеркиваете, что в настоящий момент ситуация этой страны нестабильна, но со временем средний класс совершит там вестернизацию. Это реально? В истории еще не было примеров, чтобы России, несмотря на неоднократные попытки, удалось внедрить у себя западные стандарты. Почему вы считаете, что сейчас все может выйти иначе?

— Вы спрашиваете, может ли появление среднего класса России привести к вестернизации России, одновременно подразумевая, что это невозможно. На мой взгляд, это крайне антиисторический подход. Запад стал демократическим не тысячу лет назад, а пришел к демократии путем эволюции. Понадобилось время, чтоб выработать существующие сейчас институциональные решения и создать принципы, которые ассоциируются сегодня с западной политической системой. В России данный исторический процесс начался гораздо позже, что совершенно не означает, что эта страна не может пойти тем же путем. Невозможно отрицать, что российский средний класс становится все более заметным. Он открыт к миру и начинает перенимать те политические ценности, которые традиционно связываются с Западом. Многие представители российского среднего класса учились за границей, а сейчас активно инвестируют на Западе свои средства. Это дает основания предположить, что со временем современные мыслящие россияне приведут к изменению политической системы в своей стране.

— Польша лежит на границе двух больших образований: с одной стороны существует валютный союз, а с другой Россия строит союз Евразийский. История учит, что такое местоположение всегда приносило нам несчастья. Как нам из этого выбраться, сколько у нас осталось времени на принятие стратегического решения?

— Спокойнее. Говорить, что Россия «создает Евразийский союз», было бы преувеличением. Она, а в первую очередь президент Путин, хотела бы его создать, но сейчас это лишь пожелания, а не свершившийся факт. На формальном уровне Кремль, конечно, будет уговаривать постсоветские государства присоединиться к своей концепции укрепления сотрудничества, достаточно, однако, посетить эти страны, чтобы понять, что местные элиты слишком привыкли к идее суверенитета, им нравится факт обладания собственным независимым государством. И это абсолютно неудивительно. Ведь каждый предпочел бы быть президентом, премьером, министром, генералом или послом своей страны, а не членом бюрократии образования, которое пытается выстроить новую национальную империю, исходя из собственного понимания этноса. Я не верю, что российская идея создания Евразийского союза завершится успехом. Кроме того, в ситуации, когда Запад укрепит свои силы, а Китай сохранит нынешний темп развития, положение России между ними будет крайне неудобным.

— Какая судьба ждет страны-участницы проекта «Восточное партнерство»? Поляки хотели жить, как на Западе, и мы вступили в Евросоюз, но может ли этот сценарий повториться в случае украинцев и белорусов? Каковы шансы, что Польша покажется им настолько привлекательной, чтобы превратиться в точку отсчета для понимания собственных желаний и устремлений?

— Украинцы и белорусы, которые хотят стать частью Запада, думают об этом вовсе не из зависти к Польше. Они хотят этого, так как связывают свои, используя ваше определение, «желания и устремления» с Европой, а заодно надеются упрочить свою независимость. Я вынужден с сожалением констатировать, что время от времени их заставляют заключать различные соглашения с Россией, которая старается таким завуалированным способом восстановить российскую империю. Европа, несомненно, обладает большим потенциалом, который можно было бы использовать для демократизации и общественной трансформации государств, лежащих за восточной границей Польши, но чтобы достичь этого результата, необходима долгосрочная стратегия действий. Аналогичная концепция необходима также в отношении Турции и России. К сожалению, такой стратегии у Европы нет.

— В своей книге вы перечисляете много задач, которые должны взять на себя Соединенные Штаты для сохранения мирового баланса сил. Какие последствия нам грозят, если ничего не будет сделано? Вы говорите об угрозе идеологической войны между Китаем и США, подчеркиваете опасность националистических тенденций в Восточной Азии. Следует ли готовиться к мрачному сценарию: росту напряженности, который мог бы привести к Третьей мировой войне?

— Давайте не будем преувеличивать: пока нет никаких оснований, чтобы рисовать мрачные сценарии. Я полагаю, что Запад стоит перед лицом новых вызовов, и некоторые из них могут оказаться довольно опасными. Однако сегодня основная опасность — это не перспектива появления ужасного гегемона вроде Сталина или Гитлера. Главная проблема — это состояние глобального хаоса. Поэтому самая важная задача современности — выработать методы, при помощи которых сильнейшие мировые государства начнут формировать трансконтинентальную систему глобального сотрудничества.

Оригинал публикации: Brzeziński: Należy wzmocnić Zachód. Trzeba do niego dołączyć Rosję, Ukrainę czy Turcję (http://www.polskatimes.pl/artykul/794278,brzezinski-nalezy-wzmocnic-zachod-trzeba-do-niego-dolaczyc,id,t.html?cookie=1)