PDA

Просмотр полной версии : Политические проекты. Евровидение.

prostak
01.12.2011, 02:10
Давайте обменяемся мнениями о том, действительно ли ценно то, что кроется за блестящей оберткой такого явления, как песенный конкурс Евровидения. Почему такие титаны музыки, как Великобритания, Италия, да и Германия тоже относятся к этому конкурсу как к забаве, но для другой категории стран выиграть этот конкурс - дело высшего престижа?

Добавлен опрос, в котором можно поучаствовать. )

Arian
01.12.2011, 03:48
Давайте обменяемся мнениями о том, действительно ли ценно то, что кроется за блестящей оберткой такого явления, как песенный конкурс Евровидения. Почему такие титаны музыки, как Великобритания, Италия, да и Германия тоже относятся к этому конкурсу как к забаве, но для другой категории стран выиграть этот конкурс - дело высшего престижа?

Голосовать не буду, потому что мне все пункты пофигу. Но насчет Евровидения могу сказать, что это - как чемпионат дворовых футбольных команд. Это не конкурс профессионалов. Даже эстрадных.

Dismiss
01.12.2011, 10:28
Но насчет Евровидения могу сказать, что это - как чемпионат дворовых футбольных команд. Это не конкурс профессионалов. Даже эстрадных.В таком случае как вы объясните участие в "чемпионате дворовых команд" автора рок-опер "Иисус Христос суперзвезда", «Эвиты» и «Кошек» Эндрю Ллойда Уэббера, "Abba", Патриции Каас, Селин Дион, Тото Кутуньо, Хулио Иглесиас, Клиффа Ричарда?

Участники "Евровидения", которые получили мировую известность. (http://ria.ru/spravka_culture/20110305/342768830.html)

Dismiss
01.12.2011, 10:31
Простак, я не могу выбрать только один вариант ответа - хочется всего сразу и побольше. :)

Dismiss
01.12.2011, 10:44
Из всех вышеперечисленных ответов с точки зрения популяризации страны самым предпочтительным выглядит именно Евровидение, хотя я понимаю, что опрос составлен с целью показать его никчемность.

Это единственный конкурс, который дает возможность популяризировать страну в качестве туристического объекта, поскольку страна-победитель становится местом проведения следующего конкурса. Маленькие страны нуждаются во взрыве интереса к ним, и победа Азербайджана показала это в полной мере. Никогда еще Азербайджан не освещался так широко во всех аспектах, и не только в культурном, но и в остальных, в т.ч. в политическом, что для вас особенно важно, как в последние месяцы. Дело даже не в уровне конкурса, а в том, что как любое массовое мероприятие, он обнажает страну в полной мере - со всеми его достоинствами и недостатками. Поэтому я не понимаю, почему нужно зацикливаться на невысоком уровне исполнителей песен (хотя очевидно, что это конкурс ПЕСНИ, а не ИСПОЛНИТЕЛЕЙ), на несерьезности конкурса с точки зрения его уровня среди других конкурсов, вместо того, чтобы максимально использовать предоставившийся шанс заявить о себе всей Европе.

Arian
01.12.2011, 11:07
В таком случае как вы объясните участие в "чемпионате дворовых команд" автора рок-опер "Иисус Христос суперзвезда", «Эвиты» и «Кошек» Эндрю Ллойда Уэббера, "Abba", Патриции Каас, Селин Дион, Тото Кутуньо, Хулио Иглесиас, Клиффа Ричарда?

Участники "Евровидения", которые получили мировую известность. (http://ria.ru/spravka_culture/20110305/342768830.html)

Объясняю тем, что Уэббер вообще не участник Евровидения, а остальные либо начали свою карьеру с Евровидения, либо пошли туда, уже выходя в тираж. Серьезные певцы в пике славы туда не ходят.

Arian
01.12.2011, 11:20
Поэтому я не понимаю, почему нужно зацикливаться на невысоком уровне исполнителей песен (хотя очевидно, что это конкурс ПЕСНИ, а не ИСПОЛНИТЕЛЕЙ)

Если это конкурс ПЕСНИ, то это просто конкурс ДЕНЕГ.

Həmşəri
01.12.2011, 11:38
Так получилось, что первым... свой голос дал Я за...
"Лучше пускай будут проведены честные выборы, где учтется ваш голос."...
В этом году я лично в Германии посылал более 50 смк-ков за Азербайджан... таких как я в Германии были грубо говоря... десятки тысяц... сознательные османлы-тюрки также голосовали как и мы...
От Германии не было и одного понта...
Не я виноват и не все десятки тысяч азери-тюрков и османлы-тюрков, что наши голоса в так называемом "оплоде демократии"...списали как "0"...
В связи с победой Азербайджана... мы не стали обрашаться в суд....
Азербайджан стал побетителем и наши "копейки" были не зря потраченными...

Dismiss
01.12.2011, 11:38
Объясняю тем, что Уэббер вообще не участник ЕвровиденияОткуда такая уверенность? :) Уэббер участвовал в конкурсе в 2009 году с песней İt's my time:

Плодовитый Эндрю
Автор мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" прибыл в Москву для участия в Евровидении (http://www.rg.ru/2009/05/16/webber.html)

prostak
01.12.2011, 11:49
Из всех вышеперечисленных ответов с точки зрения популяризации страны самым предпочтительным выглядит именно Евровидение, хотя я понимаю, что опрос составлен с целью показать его никчемность...

Дорогая Dismiss xanım, я немножко поправлю - не никчемность, а несоответствие той помпе и тем расходам, которые на все это тратятся.

Вот не успели пенсионеры порадоваться нескольким манатам прибавки, как проезд на метро подорожал на 25%, а цены на продукты менялись за эти несколько месяцев по крайней мере дважды и по сравнению с до-прибавочным уровнем самый меньший рост цен на продукты питания лежит где-то в районе 10-12%.

Или же я приводил пример с дорогой (готовой дорогой!!!) до площади Флага длиной всего-то в 2 км, на реконструкцию которой выделено 65 млн манатов! В Лондоне, между прочим, на эти деньги могли бы проложить около 14 км асфальтированной дороги с нуля.

Вот швейцарцы бы такого не потерпели, но они спокойно относятся к последнему месту на песенном конкурсе. )

Nana
01.12.2011, 11:57
Выбираю честные выборы и Оскара:)
Евровидение мы уже выиграли. И эта победа не менее важна.

Arian
01.12.2011, 11:57
Откуда такая уверенность? :) Уэббер участвовал в конкурсе в 2009 году с песней İt's my time:

Плодовитый Эндрю
Автор мюзикла "Иисус Христос - суперзвезда" прибыл в Москву для участия в Евровидении (http://www.rg.ru/2009/05/16/webber.html)

Под участниками понимаются певцы, ансамбли. Уэббер был автором песни и аккомпаниатором. Участницей была Джейд. Если бы автором песни и аккомпаниатором был не Уббер, его имени сегодня никто не помнил бы.

prostak
01.12.2011, 12:10
Выбираю честные выборы и Оскара:)
Евровидение мы уже выиграли. И эта победа не менее важна.

Да нет, так не пойдет... Если все мои самые дорогие форумджаны захотят всего и сразу, ничего из нашего опроса не получится...

Dismiss
01.12.2011, 12:14
Под участниками понимаются певцы, ансамбли. Уэббер был автором песни и аккомпаниатором. Участницей была Джейд. Под участниками подразумеваются и авторы песен, поскольку, как я уже говорила, это European SONG Contest, а не конкурс певцов и ансамблей. Если бы автором песни и аккомпаниатором был не Уббер, его имени сегодня никто не помнил бы.Чьего имени?

Kerim
01.12.2011, 12:18
Голосовать не буду, потому что мне все пункты пофигу. Но насчет Евровидения могу сказать, что это - как чемпионат дворовых футбольных команд. Это не конкурс профессионалов. Даже эстрадных.

а чем вам дворовые команды не угодили? Нужно исходить из потребностей государства. во всех перечисленных нужно выбрать то что наиболее эффективно. Евровизион помогает нашей стране стать намного известней, чем это получилось бы естественным путем. А это в свою очередь содействует становлению Азербайджана составной частью организма с названием человечество. Целое постепенно заставит свою часть - Азербайджан - стать похожей на здравые стандарты человечества. В том числе с выборами. А выборы какими бы они не были честными мало что изменят. Изменятся лица в парламенте, останется общий подход. То есть без наличия демократической культуры вторым потоком в парламенте будут почти такими же как и они. Шуму будет больше.

Из всех вышеперечисленных ответов с точки зрения популяризации страны самым предпочтительным выглядит именно Евровидение, хотя я понимаю, что опрос составлен с целью показать его никчемность.

Риторический он какой-то. Хотя с течением времени влияние того или иного пункта может меняться. Вполне возможно что после пятой победы на Евровизион, общественный КПД честных выборов повысится до критического.

Arian
01.12.2011, 12:20
Под участниками подразумеваются и авторы песен, поскольку, как я уже говорила, это European SONG Contest, а не конкурс не певцов и ансамблей.

При таком подходе - мы просто заплатили какому-то европейцу, который написал песню, которая победила. Тогда чем мы гордимся? Тем, что у нас нефти много?

Чьего имени?Аккомпаниатора, который не Уэббер.

Arian
01.12.2011, 12:22
а чем вам дворовые команды не угодили? Нужно исходить из потребностей государства. во всех перечисленных нужно выбрать то что наиболее эффективно. Евровизион помогает нашей стране стать намного известней, чем это получилось бы естественным путем. А это в свою очередь содействует становлению Азербайджана составной частью организма с названием человечество. Целое постепенно заставит свою часть - Азербайджан - стать похожей на здравые стандарты человечества. В том числе с выборами. А выборы какими бы они не были честными мало что изменят. Изменятся лица в парламенте, останется общий подход. То есть без наличия демократической культуры вторым потоком в парламенте будут почти такими же как и они. Шуму будет больше.

Я и не спорю. Азербайджану это нужно. В отличие от европейских стран...

Рихард Зорге
01.12.2011, 12:28
вообще считаю что перечисленные вещи немного не подходят под голосование.

Это все равно что сказать - что вы выберете украшение города или чтобы голодающих накормили. Все проголосуют за второе но это не будет значить что никто не думает о том чтобы его город стал лучше.

Этот конкурс важен безусловно , но выборы конечно же важнее и ставить их в одну строчку голосования немного не верно.

Любое событие повышающее имидж государства является важным. К тому же этот конкурс будет иметь и прикладное значение - к примеру развитие инфроструктуры в Баку.

Но проголосовал я за свободные выборы.

Dismiss
01.12.2011, 12:29
Дорогая Dismiss xanım, я немножко поправлю - не никчемность, а несоответствие той помпе и тем расходам, которые на все это тратятся. Зато мало какой стране удавалось на 4-м году участия завоевать право проведения конкурса на своей территории. Это дорогого стоит.

Россия, к примеру, участвует в Евровидении с 1994 года, а победы добилась только через полтора десятилетия, хотя уделяет конкурсу огромное внимание и даже посылала туда в разное время таких тяжеловесов, как Алла Пугачева (на пике славы, кстати) и Филипп Киркоров.

Nana
01.12.2011, 12:29
Да нет, так не пойдет... Если все мои самые дорогие форумджаны захотят всего и сразу, ничего из нашего опроса не получится...

Одно желание не мешает другому, потому как выбор вопросов некорректный:)

Dismiss
01.12.2011, 12:32
Аккомпаниатора, который не Уэббер.Так ведь в том-то и суть, что автором песни и аккомпаниатором был Уэббер - а это и есть свидетельство того, что Англии надоело плестись в конце и она решила переломить эту традицию, попытавшись выбиться в победители путем запуска тяжелой артиллерии в виде Уэббера.

prostak
01.12.2011, 12:38
Зато мало какой стране удавалось на 4-м году участия завоевать право проведения конкурса на своей территории. Это дорогого стоит.

Россия, к примеру, участвует в Евровидении с 1994 года, а победы добилась только через полтора десятилетия, хотя уделяет конкурсу огромное внимание и даже посылала туда в разное время таких тяжеловесов, как Алла Пугачева (на пике славы, кстати) и Филипп Киркоров.

В принципе год участия значения не имеет, хотя думаю, что добиться быстрого успеха можно только после приложения конкретных и целенаправленных усилий. С другой стороны, более тяжеловесные (как в музыкальном, так и в политическом смысле) страны при желании спокойно могут оставлять страны-выскочки на периферии независимо от того, какие суммы они готовы потратить ради удовлетворения своих интересов.

Что касается Пугачевой, я помню ее выступление с песней "Примадонна", но это был далеко не ее пик, а, скажем, "бабье лето" :), и она вполне ожидаемо провалилась.

Dismiss
01.12.2011, 12:39
Я и не спорю. Азербайджану это нужно. В отличие от европейских стран...Ну наконец-то! Это и есть то, о чем я говорю вот уже 4 года участия Азербайджана в конкурсе.

Arian
01.12.2011, 12:44
Так ведь в том-то и суть, что автором песни и аккомпаниатором был Уэббер - а это и есть свидетельство того, что Англия надоело плестись в конце и она решила переломить эту традицию, попытавшись выбиться в победители.

Может быть. Но я изначально говорил об исполнителях. Они там обычно начинающие. Или заканчивающие. Если даже найдете исключение, то оно подтвердит только правило. Вы можете представить себе Битлз на Евровидении в конце 60-х? Так что исполнители там - аналог дворовых команд. А композиторы могут быть любыми. Это - вопрос только денег. Просто у Англии есть свой Уэббер, а нам кого-то из-за бугра нанимать надо...

prostak
01.12.2011, 12:44
вообще считаю что перечисленные вещи немного не подходят под голосование...

Одно желание не мешает другому, потому как выборка опроса некорректная:)

Вот вы говорите примерно одинаковые вещи. Но мне кажется, что одно с другим связано.

Потому что абсолютно ясно, что честно избранная власть не будет тратить на сомнительные проекты (никто не будет ведь спорить, что наш славный игтидар во главу угла ставит прежде всего свои шкурные интересы?) многомиллионные средства, не считая нужным отчитаться перед обществом о целесообразности и адекватности предпринимаемых шагов.

Dismiss
01.12.2011, 12:47
Что касается Пугачевой, я помню ее выступление с песней "Примадонна", но это был далеко не ее пик, а, скажем, "бабье лето" , и она вполне ожидаемо провалилась.Песня была жуткой, согласна, но с тем, что это было бабье лето Пугачевой, не соглашусь. Пугачева всегда была на коне, просто периодически брала творческий отпуск, по завершении которого сверкала с новой силой. :)

Dismiss
01.12.2011, 12:52
Может быть. Но я изначально говорил об исполнителях. Они там обычно начинающие. Или заканчивающие. Ну, с этим я не спорю - однако это не означает уровня дворовых команд - это всего лишь начинающие певцы, которые в будущем могут стать звездами первой величины.
А о заканчивающих карьеру я уже не говорю - это тем более не уровень дворовых команд, а певцы, собирающие в их лучшие времена огромную аудиторию.

Рихард Зорге
01.12.2011, 12:52
Вот вы говорите примерно одинаковые вещи. Но мне кажется, что одно с другим связано.

Потому что абсолютно ясно, что честно избранная власть не будет тратить на сомнительные проекты (никто не будет ведь спорить, что наш славный игтидар во главу угла ставит прежде всего свои шкурные интересы?) многомиллионные средства, не считая нужным отчитаться перед обществом о целесообразности и адекватности предпринимаемых шагов.

Давайте так - назовите мне по пунктам почему вы считаете этот проект не целесообразным. Вы напишете и будем спорить .

prostak
01.12.2011, 13:03
Давайте так - назовите мне по пунктам почему вы считаете этот проект не целесообразным. Вы напишете и будем спорить .

Я не называл сам проект или участие в нем нецелесообразным. :)

Нецелесообразно:

1) Ради победы на конкурсе постоянно тратить несколько миллионов долларов (и это раскрываемая часть суммы :)). Вам известны источники этих расходов и вы согласны с такими расходами?

2) Целесообразно ли, что за полгода до проведения конкурса его бюджет уже вдвое превышает сумму, которая была потрачена на самый дорогостоящий предыдущий конкурс, и это еще не предел, не за горами форс-мажорное (по обыкновению) финансирование ? Сколько из этой суммы осядет в карманах тех, кто утверждает и распределяет столь фантастический бюджет?

3) Как вы думаете, сколько из 65 млн манатов, выделенных на реконструкцию 2-х километрового участка асфальтированной дороги, будет освоено по прямому назначению? 10%? Или даже все 15%?

Вопросов много, ответы очевидны.

Рихард Зорге
01.12.2011, 13:09
Я не называл сам проект или участие в нем нецелесообразным. :)

Нецелесообразно:

1) Ради победы на конкурсе постоянно тратить несколько миллионов долларов (и это раскрываемая часть суммы :)). Вам известны источники этих расходов и вы согласны с такими расходами?

2) Целесообразно ли, что за полгода до проведения конкурса его бюджет уже вдвое превышает сумму, которая была потрачена на самый дорогостоящий предыдущий конкурс, и это еще не предел, не за горами форс-мажорное (по обыкновению) финансирование ? Сколько из этой суммы осядет в карманах тех, кто утверждает и распределяет столь фантастический бюджет?

3) Как вы думаете, сколько из 65 млн манатов, выделенных на реконструкцию 2-х километрового участка асфальтированной дороги, будет освоено по прямому назначению? 10%? Или даже все 15%?

Вопросов много, ответы очевидны.

Мне кажеться конкурс тут нипричем.

Проводиться ли конкрс , строиться ли обычная плановая дорога , открываеться ли аэропорт в гебеле - разници никакой - от 100 % планиромого до обьекта всегда доходит 20-30% если не меньше.

Такова обстановка в целом - конкурс не исключение.
Но от конкурса хотя бы есть реальная отдача, в отличае от к примеру новостройки в центре.

Cайгон и Ямайка
01.12.2011, 13:14

Потому что абсолютно ясно, что честно избранная власть не будет тратить на сомнительные проекты (никто не будет ведь спорить, что наш славный игтидар во главу угла ставит прежде всего свои шкурные интересы?) многомиллионные средства, не считая нужным отчитаться перед обществом о целесообразности и адекватности предпринимаемых шагов. Такой подстект Вашего опросника был ясен с самого начала. Но мне кажется, что в таком случае, сам опросник составлен не совсем удачно. ИМХО, можно было бы задать только два вопроса:
Что Вы предпочили бы
1. Авторитарную власть, регулярно добивающуюся успехов (за деньги) в престижных международных мероприятиях (пусть это будет хоть право на проведение Олимпийских игр)
2. Или страну, где власть подотчетна избирателям, поскольку их голоса имеют значение и поэтому не тратящую деньги на грандиозные проекты.
Ну или что-то вроде этого.
Я, конечно, за второе и поэтому голосую за 4-й пункт.

Arian
01.12.2011, 13:19
Такой подстект Вашего опросника был ясен с самого начала. Но мне кажется, что в таком случае, сам опросник составлен не совсем удачно. ИМХО, можно было бы задать только два вопроса:
Что Вы предпочили бы
1. Авторитарную власть, регулярно добивающуюся успехов (за деньги) в престижных международных мероприятиях (пусть это будет хоть право на проведение Олимпийских игр)
2. Или страну, где власть подотчетна избирателям, поскольку их голоса имеют значение и поэтому не тратящую деньги на грандиозные проекты.
Ну или что-то вроде этого.
Я, конечно, за второе и поэтому голосую за 4-й пункт.

Я бы предпочел авторитарную власть, которая не тратила бы денег, а отдала бы их мне. Ну, хотя бы половину...

Cайгон и Ямайка
01.12.2011, 13:42
Я бы предпочел авторитарную власть, которая не тратила бы денег, а отдала бы их мне. Ну, хотя бы половину...Ну тогда записывайся в дети лейтенанта Шмидта Ильхама Алиева.

Dismiss
01.12.2011, 14:17
Вам известны источники этих расходов и вы согласны с такими расходами?Мне известны - частично, и с этой частью расходования средств я согласна.
Большая часть расходов на Евровидение берется не из бюджета, а из карманов отдельных олигархов, которым не помешало бы раскошелиться для такого благого дела. :)

Ашина
01.12.2011, 19:39

А почему проект "Евровидения" назван политическим проектом?

И у меня уточняющие вопросы в связи с этим:

а) кто организовал этот политический проект?
б) с какой политической целью?

Arian
02.12.2011, 04:16

Совершенно понятно, что это никто не организовал.
Это вдруг зародилось, как первичная жизнь в Океане,
Впереди было Слово, которого каждый здесь ждал.
А потом и случилось. Случилось, как буря в стакане.

И волна, на которой нас всех понесло,
Была прозрачна, как детская неожиданность.
Как спасенье, которое всех нас спасло
От такой глупой шутки, как непредвиденность.

И я верю, что время, которое ставит все по местам,
Воздаст славу эпохе нашей этой,
Я уверен, что жизнь мы свою проживем даже там.
Много лучше, чем внуки. И даже - чем дети.

prostak
02.12.2011, 12:06

Ваши уточняющие вопросы с явной подковыркой, но я попробую ответить.

Вот что пишет Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81_%D0%BF% D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D 0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) о мотивах появления конкурса:

В середине пятидесятых годов члены Европейского Вещательного Союза (ЕВС) «загорелись» идеей создания зрелищной развлекательной программы, которая бы способствовала культурному объединению Европы. В январе 1955 года генеральный директор Швейцарского телевидения Марсель Безансон предложил международный конкурс песни, определявший лучшую песню Европы. Его идея была одобрена на Генеральной Ассамблее ЕВС в Риме 19 октября 1955 года. За образец был взят музыкальный фестиваль в Сан-Ремо (Италия).

Официально заявленная цель конкурса звучала так: Конкурс песни «Евровидение» — это ежегодный фестиваль, который транслируется по Европе и создан, «чтобы способствовать появлению талантливых и оригинальных песен в жанре поп-музыки при помощи соревнования между авторами и певцами и путём сравнения их творчества на международном уровне». На самом же деле, шоу попросту должно было способствовать увеличению популярности телевидения в 1950-х годах.

От себя добавлю, что главным мотивом для зарождения этого культурного проекта было, вне всякого сомнения, стремление зализать послевоенные раны Европы и нормализовать отношения главным образом между Германией, с одной стороны, и Англией и Францией, с другой. Налицо явный политический подтекст.

А вот мнение об этом профессионала, понимающего в этом побольше нашего с вами.

Музыкальный критик Артемий Троицкий полагает, что «Конкурс воспринимается в нашей стране невероятно серьезно. Это развлекательное, легковесное, китчево-трешевое мероприятие раздули в серьезную геополитическую историю…”

Да и сомнений в этом, по большому счету, у большинства нет.

...потому что все (кстати) уверены, что Евровидение куплено и что это - больше политика...

Должен сказать, что благодаря вашему вопросу я нашел кое-какие интересные факты из жизни конкурса.

Ирландия была первой страной, которая провела конкурс у себя более одного раза подряд: в 1993 и 1994 годах. Другие страны отказывались проводить конкурс второй раз: первый раз отказался Люксембург в 1974 (из-за высоких затрат на проведение), потом в 1980 отказался Израиль (из-за того, что было решено потратить деньги на перевод своего телевидения на цветное вещание).

С моей точки зрения, Люксембург и Израиль являют собой хороший пример адекватного отношения к подобным мероприятиям. Безусловно, и там, и тут деньги нашлись бы, но потом возникла бы проблема с обоснованием разумности этих расходов, и правительства этих стран не рискнули пойти на такое. Хочу такое правительство. :rolleyes:

Великобритания принимала у себя конкурс чаще всех — всего восемь раз — в 1960, 1963, 1968, 1972, 1974, 1977, 1982 и 1998 годах: пять раз после победы на конкурсе и три раза после отказа других стран. Ирландия принимала конкурс у себя семь раз по числу семи своих побед; в том числе, это единственная страна, выигрывавшая и принимавшая Евровидение три раза подряд.

«Большая пятёрка»

С 2001 года каждая из стран, входящая в «Большую пятёрку» (англ. Big 5) (Великобритания, Франция, Германия, Испания и Италия) проходила в финал автоматически, вне зависимости от количества набранных баллов и места, занятого в финале конкурса. Это было обусловлено тем, что эти страны в основном и спонсировали конкурс, а также сам ЕВС.

Одно время в средствах массовой информации выдвигалось предположение о том, что «Большую четвёрку» составили «страны-основатели» конкурса. Это неверно, так как в первом конкурсе приняли участие семь стран, а Великобритания из-за проблем с национальным отбором начала участвовать только с 1957 года.

И хотя в 2009 году генеральный супервайзер конкурса песни Евровидение Сванте Стокселиус обещал лишить эти страны данной привилегии и заявил, что уже в 2010 году Испания, Великобритания, Франция и Германия будут принимать участие в полуфиналах, как и все остальные страны, но позже он изменил своё решение под давлением и угрозой бойкотирования Евровидения со стороны этих четырёх государств. При этом в Великобритании высказывались намерения участвовать в таком случае в конкурсе подобно европейскому первенству по футболу тремя отдельными командами — Англия, Шотландия, Уэльс.

В 2011 году «Большая четвёрка» превратилась в «Большую пятёрку» с возвращением в конкурс Италии.

Это явный пример того, как политика влияет на конкурс. На угрозы Молдовы или Азербайджана даже не обернулись бы.

Критика телеголосования сводится к тому, что соседние страны часто голосуют друг за друга, не считаясь с тем, какие песни были действительно лучшими. Так, например, скандинавские и прибалтийские страны часто голосуют друг за друга, как и балканские и экс-советские страны. Это явление часто называют «соседским принципом голосования телезрителей»

Пример политической составляющей конкурса.

Самые успешные страны-участницы — Ирландия, чьи представители побеждали 7 раз, и вслед за ней Великобритания, Франция и Люксембург с 5 победами. Швеция выигрывала 4 раза, Норвегия и Израиль — по 3 раза.

Любая страна, входящая в ЕВС,в том числе даже находящаяся за пределами Европы, может принять участие в конкурсе. Таким правом, например, воспользовались северо-африканское государство Марокко (принимало участие в конкурсе в 1980 году), а также расположенное в Азии государство Израиль(участие в конкурсе может также принимать еще одно ближневосточное государство - Ливан, но он отказывается из-за участия Израиля)...

Хотя и боком, но политика дает о себе знать.

Страны, ранее участвовавшие в конкурсе, но в настоящее время не принимающие в нём участие: Андорра, Люксембург, Марокко, Монако, Черногория, Чехия. Италия, как одна из стран-основательниц и главных финансистов ЕВС (и конкурса в прошлом), имеет право входить в «большую пятёрку» и активно участвовала в конкурсе четыре десятилетия, однако, с 1998 по 2010 год бойкотировала конкурс. В 2011 году Италия решила вернуться. Принципиально отказываются от участия на конкурсе также в последние годы Монако (из-за «засилия» восточноевропейских участников), Чехия (из-за «недооценки»), издавна Марокко (из-за участия Израиля), а также ранее отказывались Россия (в 1998), Грузия (в 2009) и другие. Также в разные годы разные страны называли финансовые причины неучастия.

Ещё восемь стран-членов ЕВС могут участвовать в конкурсе песни Евровидение, но пока никогда этого не делали. В их число входят Алжир, Ватикан, Египет, Иордания, Ливан, Ливия, Лихтенштейн, Тунис. В 2005 году Ливан подавал заявку на участие, но позже отказался (из-за участия Израиля). Намерение стать участниками ЕВС с последующим правом на возможное участие в конкурсе имеют Палестина, Южная Африка, Объединённые Арабские Эмираты (находятся в статусе «одобренных участников»), а также Косово, Катар («ожидающие участники»). Однако, в случаях с Палестиной и Косово это трудно осуществимо по политическим причинам. Также пока не участвует Казахстан, который намерен стать членом ЕВС и с 2008 г. ждёт удовлетворения поданной заявки на участие в конкурсе.

В последние годы в Великобритании высказывались намерения участия в конкурсе подобно европейскому первенству по футболу тремя отдельными командами — Англия, Шотландия, Уэльс. В частности заявлялось, что это может быть реализовано в случае отмены правила автоматического участия в финале стран «большой четвёрки».

Некоторые страны находятся в Европе, но не входят в ЕВС и не участвовали в конкурсе — Гернси, Джерси, Мэн (находятся под юрисдикцией Британской короны, однако, не являются частью Великобритании и не входят в Евросоюз), Гренландия (географически не относится к Европе), Фарерские о-ва (юридически также не входят в Евросоюз).

В приведенном отрывке полно политических нюансов. Но меня удивило, что теоретически и Ватикан может принять на конкурсе участие. Если это произойдет, то это будет нечто! :lol:

Не входивший в ЕВС Советский Союз (а также его восточноевропейские страны-союзники) начали внутреннюю телетрансляцию конкурсов с Евровидения 1965.

Эдуард Фомин, бывший сотрудник Министерства просвещения, открыл журналистам в 2009 году одну из не оглашавшихся ранее страниц истории советской культуры. В 1987 году в начале перестройки, гласности и новой разрядки, в Министерстве просвещения Советского Союза рассматривалось возможность участия Советского Союза на престижном европейском музыкальном конкурсе «Евровидение». «Веселов Георгий Петрович предложил отправить Валерия Леонтьева, молодого талантливого певца», — рассказал чиновник. Однако идея Георгия Веселова не была поддержана в Коммунистической партии Советского Союза и, как ни странно, самим инициатором перестройки и гласности Горбачёвым. Даже в Министерстве просвещения большинство было настроено на то, что Советский Союз ещё не готов к столь радикальным шагам.

Ирландии принадлежит рекорд по количеству выигрышей на конкурсе — 7 побед, включая 3 раза подряд (1992—1994). Вслед за ней идут Франция, Люксембург и Великобритания, на счету которых по 5 побед. Великобритания из 54 конкурсов (1957—2009) двадцать два раза занимала места в первой тройке: 5 раз первое место; 15 — второе и 2 — третье.

По состоянию на 2010 год, страной, которая дольше всех не выигрывала конкурс (из тех, кто никогда не выигрывал) является Португалия. Впервые она приняла участие в конкурсе в 1964 году, а её лучшим результатом и по сей день остаётся 6 место в 1996 году.

По количеству голосов, полученных победителями, относительный рекорд 79 % и абсолютный (387 очков) был установлен на Евровидении 2009 (Александр Рыбак, Норвегия).

Самой молодой победительницей Евровидения является Сандра Ким из Бельгии, которой было всего 13 лет, когда она победила на Евровидении 1986. По современным правилам конкурсанты должны быть старше 16 лет.

Наиболее часто конкурс критиковали за систему голосования, в том числе особенно за имеющий место соседский принцип.

Авторитет конкурса находится под вопросом в некоторых странах, например, в Великобритании его представляют в шуточном жанре, но, тем не менее, сохраняют хорошее отношение (больше благодаря саркастическим комментариям Терри Вогана), а в Италии значение конкурса упало настолько, что она его бойкотировала с 1997 года (вернулась только спустя 14 лет, в 2011 году). Страны Восточной и Южной Европы, наоборот, видят конкурс как шанс показать свою страну и культуру.

Напрашивается явный вывод о том, что некоторые страны рассматривают конкурс как способ решить разные политические задачи.

Конкурсы, аналогичные Евровидению, теперь будут проводиться в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Об этом заявили организаторы на конкурсе в Белграде 20 мая 2008 года.

Вот, явный признак того, что это по крайней мере не в меньшей степени политический проект, чем просто песенный. Создаются континентальные структуры будущей глобальной сети, которая будет настраивать и направлять вкусы и предпочтения широких масс, постепенно подводя их к глобализованному универсальному стилю. :yes:

Ашина, я по мере возможности постарался ответить на ваш вопрос, ответ на который вам был и так известен. )

А вообще извиняюсь у всех за длинный пост, просто подумал, что в википедию не все зайдут, поэтому сделал такую выборку. :)

Rena Gely
02.12.2011, 17:45
Я металась между последним вариантом ответа и Оскаром. Но только за лучший фильм(!).. Всё-таки его получить труднее всего.

Rena Gely
02.12.2011, 18:22
Или же я приводил пример с дорогой (готовой дорогой!!!) до площади Флага длиной всего-то в 2 км, на реконструкцию которой выделено 65 млн манатов! В Лондоне, между прочим, на эти деньги могли бы проложить около 14 км асфальтированной дороги с нуля.

Ужас.. Ну это чистое отмывание денег..официальное..:beee:

Arian
02.12.2011, 20:20
Ужас.. Ну это чистое отмывание денег..официальное..:beee:

Не верьте ему. Это - поклеп.

Ашина
02.12.2011, 20:45
Ваши уточняющие вопросы с явной подковыркой, но я попробую ответить.

Вот что пишет Википедия (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81_%D0%BF% D0%B5%D1%81%D0%BD%D0%B8_%D0%95%D0%B2%D1%80%D0%BE%D 0%B2%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5) о мотивах появления конкурса:

От себя добавлю, что главным мотивом для зарождения этого культурного проекта было, вне всякого сомнения, стремление зализать послевоенные раны Европы и нормализовать отношения главным образом между Германией, с одной стороны, и Англией и Францией, с другой. Налицо явный политический подтекст.

А вот мнение об этом профессионала, понимающего в этом побольше нашего с вами.

Да и сомнений в этом, по большому счету, у большинства нет.

Должен сказать, что благодаря вашему вопросу я нашел кое-какие интересные факты из жизни конкурса.

С моей точки зрения, Люксембург и Израиль являют собой хороший пример адекватного отношения к подобным мероприятиям. Безусловно, и там, и тут деньги нашлись бы, но потом возникла бы проблема с обоснованием разумности этих расходов, и правительства этих стран не рискнули пойти на такое. Хочу такое правительство. :rolleyes:

Это явный пример того, как политика влияет на конкурс. На угрозы Молдовы или Азербайджана даже не обернулись бы.

Пример политической составляющей конкурса.

Хотя и боком, но политика дает о себе знать.

В приведенном отрывке полно политических нюансов. Но меня удивило, что теоретически и Ватикан может принять на конкурсе участие. Если это произойдет, то это будет нечто! :lol:

Напрашивается явный вывод о том, что некоторые страны рассматривают конкурс как способ решить разные политические задачи.

Вот, явный признак того, что это по крайней мере не в меньшей степени политический проект, чем просто песенный. Создаются континентальные структуры будущей глобальной сети, которая будет настраивать и направлять вкусы и предпочтения широких масс, постепенно подводя их к глобализованному универсальному стилю. :yes:

Ашина, я по мере возможности постарался ответить на ваш вопрос, ответ на который вам был и так известен. )

А вообще извиняюсь у всех за длинный пост, просто подумал, что в википедию не все зайдут, поэтому сделал такую выборку. :)

Паразительна!!!! Кто бы мог подумать?

Оказывается, это - политический проект самой передовой части мирового сообщества. И самой демократической притом.... А я думал, что это политический проект нашего антинародного режима.

Я поддерживаю вас: надо бойкотировать эту политическую мерзость.:cray:

prostak
02.12.2011, 21:35
Мне известны - частично, и с этой частью расходования средств я согласна.
Большая часть расходов на Евровидение берется не из бюджета, а из карманов отдельных олигархов, которым не помешало бы раскошелиться для такого благого дела. :)

Да, но весь вопрос в том, откуда эти деньги взялись в этих карманах. )

prostak
02.12.2011, 21:54
Паразительна!!!! Кто бы мог подумать?

Оказывается, это - политический проект самой передовой части мирового сообщества. И самой демократической притом.... А я думал, что это политический проект нашего антинародного режима.

Я поддерживаю вас: надо бойкотировать эту политическую мерзость.:cray:

Поразительно другое, вы иногда не держите марку "глыбы" форума. Если вы про конкретный конкурс, то о том, что это прежде всего политическое мероприятие, даже спорить не стоит.

Сравните. Допустим, Лондон готовится принимать контест-2012. Премьер-министр Кэмерон создает госкомиссию, куда впихивает почти всех своих видных придворных, а главой комиссии назначает Кэмерониху. Ну, и на каких двух головах расшибутся все тухлые яйца Великобритании?

Почему именно Лондон? Так это же любимое место учебы отпрысков и шоппинга остальных членов семей, но глаза все равно косят в сторону средневекового ханька.

А про ваш вывод с поддержкой ничего не имею сказать, найдите себе напарника.

Ашина
02.12.2011, 21:58
Поразительно другое, вы иногда не держите марку "глыбы" форума. Если вы про конкретный конкурс, то о том, что это прежде всего политическое мероприятие, даже спорить не стоит.

Сравните. Допустим, Лондон готовится принимать контест-2012. Премьер-министр Кэмерон создает госкомиссию, куда впихивает почти всех своих видных придворных, а главой комиссии назначает Кэмерониху. Ну, и на каких двух головах расшибутся все тухлые яйца Великобритании?

Почему именно Лондон? Так это же любимое место учебы отпрысков и шоппинга остальных членов семей, но глаза все равно косят в сторону средневекового ханька.

А про ваш вывод с поддержкой ничего не имею сказать, найдите себе напарника.

Ну, извините, получается, что я не понял. Думал, что вы против участия в Евровидения.

Теперь понял: надо было принять участие, но проиграть. Тогда было бы всё в порядке.

prostak
02.12.2011, 22:07
Я металась между последним вариантом ответа и Оскаром. Но только за лучший фильм(!).. Всё-таки его получить труднее всего.

Чтобы азербайджанский фильм получил Оскара, хорошо снятой в энный раз истории про старика и море недостаточно. Нужна правдивая азербайджанская история, которая в настоящий момент не может быть снята по определению.

Самое легкое достижение из того, что в опросе - это уже выигранный песенный конкурс. Это универсальная конфетка, которая пришлась по вкусу всем - и челомбьющим, и инакомыслящим, потому что был фактор гордо реющего флага. Но прошло несколько дней, и наступили будни, где опять все серо и бесчеловечно.

Чтоб завоевать Грэмми, и не в джазовой категории, а за лучший альбом, надо греметь на всех континентах, тут уж от властей ничего не зависит. Даже если пустить несколько десятков миллионов на покупку дисков, продажами отсутствие на хит-парадах на замаскируешь, кроме того, это будет индивидуальное достижение, от которого властям никакого политического прока не будет.

Четвертый пункт - самая важная в ценностном и самая дешевая в финансовом смысле награда, которая выпадает на долю тех народов, которые это выстрадали. Чтобы у нас осуществилось это, наши власти должны обладать честью самураев, чтобы сознательно сделать себе харакири и покинуть политическую сцену навсегда.

prostak
02.12.2011, 22:10
Ну, извините, получается, что я не понял. Думал, что вы против участия в Евровидения.

Теперь понял: надо было принять участие, но проиграть. Тогда было бы всё в порядке.

Самовлюбленность мешает вам читать чужие посты с тем же усердием, с каким вы смакуете свои. ))

Ашина
02.12.2011, 22:18
Самовлюбленность мешает вам читать чужие посты с тем же усердием, с каким вы смакуете свои. ))

Что, опять не угадал? Какая беда... Что же делать?

Предпринимаю последнюю попытку сообразить, что вам могло бы поднять настроение в связи с Евровидением...

:sclerosis: Эврика!!!!

Нужно было, чтобы Армения заняла там первое место, тогда бы вы очень оживленно и радостно тут бы всё комментировали.

Угадал?:yes:

Dismiss
03.12.2011, 02:31
Самое легкое достижение из того, что в опросе - это уже выигранный песенный конкурс.Абсолютно не согласна.
Очень многие страны добиваются этого все годы участия в Евровидении, но у них ничего не получается.
То, что Азербайджану это удалось всего лишь с четвертого захода, свидетельствует не о легкости победы, а о правильно построенной стратегии участия в конкурсе. Принижать факт победы не нужно - это очень значимое событие для нашей страны, и мы его заработали.

Kerim
03.12.2011, 09:23

1. я не буду спорить по той причине, что жизнь научила меня простой истине: Любое разумное существо во главу угла ставит свои шкурные интересы. Даже те кто борется "За мир во всем мире"

2. для меня все же есть разница от тупого присваивания многомиллионных средств и тратой их на перспективу. В данном случае на имидж Азербайджана. Мы вынуждены играть по правилам, которые установились за много веков до обретения нами независимости. Если власти тратят что-то на перспективу, значит они уверены что будут актуальны в той самой перспективе. А если уверены значит есть тому какие-то основания скрытые от наших глаз.

3. эффект от Евровидения. Я никогда в своей жизни не следил не за одним из конкурсов Евровидения. Но судя по тому сколько людей следят за ним имею полное основание считать необходимым и мелькание слова "Азербайджан" и нашего флага в этой мировой тусовке. Поверьте что это максимальное восстановление нашего естественного места в мире при минимальном расходовании средств на это. А разработка мировых брендов это последующий этап. Возможно не при нынешней власти. В конце концов у каждой власти своя миссия.

Kerim
03.12.2011, 09:27
Что, опять не угадал? Какая беда... Что же делать?

Предпринимаю последнюю попытку сообразить, что вам могло бы поднять настроение в связи с Евровидением...

:sclerosis: Эврика!!!!

Нужно было, чтобы Армения заняла там первое место, тогда бы вы очень оживленно и радостно тут бы всё комментировали.

Угадал?:yes:

теперь нашей власти осталось профинансировать участие и победу Армении в очередном конкурсе Евровидения. Благо технологии уже имеются, а хозяином дома в этом году будем мы.

prostak
03.12.2011, 10:41
Абсолютно не согласна.
Очень многие страны добиваются этого все годы участия в Евровидении, но у них ничего не получается.
То, что Азербайджану это удалось всего лишь с четвертого захода, свидетельствует не о легкости победы, а о правильно построенной стратегии участия в конкурсе. Принижать факт победы не нужно - это очень значимое событие для нашей страны, и мы его заработали.

Dismiss xanım, ну какое принципиальное значение имеет то, с какого захода взят приз - с первого ли, с четвертого ли, или с десятого? И вы прекрасно знаете, что я не принижаю значение этого достижения, но и из мухи делать слона негоже.

Вот вы говорите, что многие страны хотят добиться этого. Скорее всего, так и есть. Но только они не прикладывают к этому сверхусилий, потому что для этих стран, т.е. для правительств (вернее, для людей из власти) этих стран никаких политических и финансовых дивидендов вслед за этим не предвидится. Наоборот, для них наступят будни с головными болями, чтобы организовать финансирование этого пустомельного по сути мероприятия и при этом избегнуть излишних затрат.

prostak
03.12.2011, 11:25
1. я не буду спорить по той причине, что жизнь научила меня простой истине: Любое разумное существо во главу угла ставит свои шкурные интересы. Даже те кто борется "За мир во всем мире"

Kerim, только дебил может осознанно пойти на попрание личных интересов вне зависимости от ситуации. А так я, например, "шкурными интересами" не живу. И знаю достаточное количество таких же "разумных существ".

2. для меня все же есть разница от тупого присваивания многомиллионных средств и тратой их на перспективу. В данном случае на имидж Азербайджана. Мы вынуждены играть по правилам, которые установились за много веков до обретения нами независимости. Если власти тратят что-то на перспективу, значит они уверены что будут актуальны в той самой перспективе. А если уверены значит есть тому какие-то основания скрытые от наших глаз.

Для меня нет разницы, как присваиваются бюджетные деньги - тупо или с евролоском. Воры не должны управлять государством.

Вообще тут сложилась такая ситуация, что я выступаю чуть ли не в качестве "врага народа". В чем дело? Я вижу перспективы своей страны совсем в ином направлении и имею право высказывать точку зрения. Заладили все - "имидж, имидж..." Сравните имидж Грузии и Азербайджана.

"Имидж ничто, жажда - все." http://atc.az/forum/images/icons/copyright.gif

Мне наплевать на гейдирмя имидж, я жажду свободы, порядка и законности.

3. эффект от Евровидения. Я никогда в своей жизни не следил не за одним из конкурсов Евровидения. Но судя по тому сколько людей следят за ним имею полное основание считать необходимым и мелькание слова "Азербайджан" и нашего флага в этой мировой тусовке. Поверьте что это максимальное восстановление нашего естественного места в мире при минимальном расходовании средств на это. А разработка мировых брендов это последующий этап. Возможно не при нынешней власти. В конце концов у каждой власти своя миссия.

Вместо этого высокопарного бла-бла-бла примеры эффекта - в студию. Только не говорите, что в интернете обсуждают Азербайджан, все хотят на конкурс и т.д. В ответ на это приведу ссылки на статьи, где показывают средневековую сущность режима.

Shahin
03.12.2011, 12:35
Проголосовал за выборы.
но если б там был пункт "победить на чемпионате мира по футболу", я бы задумался )))

Dismiss
03.12.2011, 13:46
Вот вы говорите, что многие страны хотят добиться этого. Скорее всего, так и есть. Но только они не прикладывают к этому сверхусилий, потому что для этих стран, т.е. для правительств (вернее, для людей из власти) этих стран никаких политических и финансовых дивидендов вслед за этим не предвидится. Наоборот, для них наступят будни с головными болями, чтобы организовать финансирование этого пустомельного по сути мероприятия и при этом избегнуть излишних затрат.А фанаты Евровидения вправе считать пустомельными мероприятиями те, которые вы не считаете таковыми - нельзя одним махом сводить к примитиву миллионы людей в мире, которые живут весь год в ожидании очередного праздника песни.

Я лично к фанатам Евро не отношусь, но с того дня, как в Евровидении начал участвовать Азербайджан, слежу за ним и буду следить вплоть до того дня, когда он дойдет до такой стадии пресыщения и общеевропейской известности, когда ему будет наплевать на Евровидение также, как и тем странам, с которыми вы нас сравниваете. Хотя из года в год интерес к конкурсу растет среди тех стран, которые вследствие наплевательства на него плелись в хвосте или даже совсем отказались от участия в нем - возвращение Италии тому пример.

Мы нуждаемся в массовых событиях европейского масштаба, и никаких денег не должно быть жалко для того, чтобы достигать в этих событиях успеха. Нельзя противопоставлять Евровидению премию Оскар или Грэмми - каждое из этих событий имеет свою аудиторию, и неизвестно, какая из них более продвинута или больше заслуживает уважения.

Kerim
03.12.2011, 19:24
Для меня нет разницы, как присваиваются бюджетные деньги - тупо или с евролоском. Воры не должны управлять государством.

Вообще тут сложилась такая ситуация, что я выступаю чуть ли не в качестве "врага народа". В чем дело? Я вижу перспективы своей страны совсем в ином направлении и имею право высказывать точку зрения. Заладили все - "имидж, имидж..." Сравните имидж Грузии и Азербайджана.

я тоже с сожалением смотрю на многое в нашей стране. но реальный выбор в нашей действительности - это выбор между "тупым присваиванием и с присваиванием с евролоском". А так я то же хотел бы чтобы все средства - даже те, что ворованы были направлены на постройку пионерских лагерей, на реформы образования, на постройку производственных предприятий и освоение западных и создание отечественных технологий. Увы...

prostak
04.12.2011, 00:31
Проголосовал за выборы.
но если б там был пункт "победить на чемпионате мира по футболу", я бы задумался )))

Оскар возможен, выборы - тоже, но ЧМ вообще несбыточная мечта. )

prostak
04.12.2011, 00:40
...Мы нуждаемся в массовых событиях европейского масштаба, и никаких денег не должно быть жалко для того, чтобы достигать в этих событиях успеха. Нельзя противопоставлять Евровидению премию Оскар или Грэмми - каждое из этих событий имеет свою аудиторию, и неизвестно, какая из них более продвинута или больше заслуживает уважения.

Не соглашусь. Мы больше нуждаемся (именно нуждаемся) в том, чтобы принятые в цивилизованном мире правовые и гражданские нормы были зафиксированы в нашей стране. От этого будет не в пример больше прикладной пользы, чем от шумных и несерьезных мероприятий.

И я не противопоставляю эти явления, масштабы и привлекательность полярно разная. Не представляю себе человека, который фанатеет от евроконтеста и при этом не интересуется кино. )

Nana
04.12.2011, 13:54
Оскар возможен, выборы - тоже, но ЧМ вообще несбыточная мечта. )

Мечты все сбываются, просто надо знать, как мечту претворить. Такое поле поможет исполнит любую мечту ЧМ)

http://www.atc.az/forum/imgupload/uploads//c8be966e85624740b53313bcffffac34png

Cайгон и Ямайка
04.12.2011, 14:41
Мечты все сбываются, просто надо знать, как мечту претворить. Такое поле поможет исполнит любую мечту ЧМ)

Как же оно поможет, если после перерыва команды должны меняться воротами?

prostak
04.12.2011, 21:57

Дорогая Nana xanım, в "вашем" футболе я был бы готов все время стоять на воротах, что справа, если смотреть с противоположных трибун, отдуваться за всех полевых игроков и побить все рекорды мира! )

P.S. Не сомневаюсь, что сегодня ваш прекрасный голос прозвучал не в пользу единороссов. :yes:

P.P.S. Также уверен, что красный цвет вам также к лицу, как и этой Снегурочке. :rolleyes:

Tebessum
05.12.2011, 00:47
Проголосовала за Оскар.
Потому как честные выборы были -пускай один раз. но это ничего не изменило.

Kerim
05.12.2011, 22:08
Мы больше нуждаемся (именно нуждаемся) в том, чтобы принятые в цивилизованном мире правовые и гражданские нормы были зафиксированы в нашей стране. От этого будет не в пример больше прикладной пользы, чем от шумных и несерьезных мероприятий.

я завидую вам: вы еще умеете верить в такое

Cайгон и Ямайка
05.12.2011, 22:18
P.S. Не сомневаюсь, что сегодня ваш прекрасный голос прозвучал не в пользу единороссов. :yes:

P.P.S. Также уверен, что красный цвет вам также к лицу, как и этой Снегурочке. :rolleyes: Это что, намек, что она за коммунистов голосовать должна была?

Arian
05.12.2011, 23:25
1. я не буду спорить по той причине, что жизнь научила меня простой истине: Любое разумное существо во главу угла ставит свои шкурные интересы.

Вы просто редко встречались с разумными существами...

Kerim
06.12.2011, 00:03
Вы просто редко встречались с разумными существами...

упрек справедливый... почаще нам нужно встречаться

Arian
06.12.2011, 11:51
упрек справедливый... почаще нам нужно встречаться

Давай...

Kerim
07.12.2011, 12:38
после мухаррама наверное или же обещайте не пить

prostak
08.12.2011, 21:18
Будет интересна реакция на нижеприводимые факты в первую очередь со стороны тех 5 человек, которые проголосовали за пункт номер 1, а также всех влюбленных в наш славный игтидар.

“Eurovision-2012” mahnı yarışması 1 milyardmızı “Uda” bilər (http://legend.az/uploads/posts/2011-10/thumbs/1318070627_eurovision-2012-baki.jpg)

http://legend.az/uploads/posts/2011-10/thumbs/1318070627_eurovision-2012-baki.jpg

İqtisadi Tədqiqatlar Mərkəzinin sədri Qubad İbadoğlu mətbuat konfransında bildirib ki, “Eurovision-2012" mahnı yarışmasına hazırlıq üçün də baş gicəlləndirici pullar ayrılıb: ”Bakı-Ələt avtomobil yolunun çəkilişi çərçivəsində Bayıl qəsəbəsindən Bayraq Meydanına qədər 2 km-lik avtomobil yolunun əsaslı təmiri və yenidən qurulması üçün 65 milyon manat, Bayraq Meydanının abadlaşdırılması və həmin ərazinin enerji infrastrukturunun yaradılmasına 55 milyon manat nəzərdə tutulub.

Bir sözlə, meydanla bağlı xərclər 120 milyon manatı ötür. Bura hələ stadionun tikintisi daxil deyil. Bakı şəhərində binaların təmiri, işıqlandırılması və əhalinin köçürülməsi üzrə xərc maddəsi də məhz “Eurovision”la bağlıdır. İlin ikinci yarısında bunun üçün 198 milyon manat ayrılıb".
Beynəlxalq təcrübəyə görə, 1 kilometr yolun sıfırdan tikintisi 5-6 milyon dollara başa gəlir. Burada isə söhbət sıfır variantından yox, artıq işlək vəziyyətdə olan yolun cəmi iki kilometrinin təmirindən gedir. İki kilometr yola 65 milyon manat və yaxud təxminən 82 milyon dollar xərclənirsə, aydındır ki, burada söhbət çox fantastik şişirtmələrdən gedir. Hətta hesab etsək ki, həmin 2 kilometr sıfır variantından tikiləcək, yenə də xərclərin dəfələrlə şişirdilməsi faktı göz qabağındadır. Bir kilometr yolun sıfır variantı normalda 5-6 milyon dollara başa gəlirsə, hökumət bundan 7 dəfə artıq vəsait ayırıb - bir kilometr yolun tikintisi üçün 41 milyon dollar. Sanki hökumət böyük neft dollarlarını tələsik silmək üçün bəhanə axtarırdı. Mahnı yarışması göydəndüşmə bəhanə olub.

Ümumiyyətlə, “Eurovision” yarışması üçün Azərbaycan hökumətinin xərclədiyi pullar rekord həddi çoxdan keçib. Hələ yarışmaya 7 ay qalsa da, hökumət müsabiqənin təşkilinin texniki tərəfləri üçün 318 milyon manat və yaxud 336 milyon avro xərcləyib. 2008-ci ildə Serbiya müsabiqənin təşkilinə 10 milyon avro, 2007-ci ildə Finlandiya 14 milyon avro, 2006-cı ildə Yunanıstan 12 milyon avro, 2005-ci ildə Ukrayna 22 milyon avro xərcləyib. Neft ölkəsi olan Norveç müsabiqəyə cəmi 17 milyon avro xərc çəkib. Berlin isə indiki ana rekord məbləğ - 47 milyon avro xərclədiyini açıqlayıb. Azərbaycan isə Berlin rekordunu 7 dəfə ötüb. Bir daha təkrar edirik ki, gələn ilin mayında keçiriləcək yarışmaya hələ 7 ay var və əsas xərclər, məsələn, müsabiqənin keçiriləcəyi arenanın tikinti xərcləri indiyə qədər ayrılan 336 milyon avroya daxil deyil. Belə getsə müsabiqənin təşkili Bakıya 1 milyarda başa gələcək.

Nəhayət, Azərbaycan postsovet ölkəsi kimi zəif infrastruktura sahib olduğu üçün xərclərin çox olmasının təbii sayılması ilə bağlı iddialara gəldikdə isə, Ukrayna da Azərbaycan kimi post sovet ölkəsi idi, ancaq yarışmaya cəmi 22 milyon avro pul xərclədi. Azərbaycan isə təkcə 1 kilometr yolun təmirinə 34 milyon avro xərcləyib. Rəsmi statistikaya görə, hər 10 nəfərindən birinin yoxsul olduğu ölkədə adi bir yarışmaya bu pulun xərclənməsi, daha doğrusu, mənimsənilməsi ən azı ikrah doğurur.

Глава Центра экономических исследований Губад Ибадоглу на пресс-конференции в Баку заявил, что за 7 месяцев до «Евровидения- 2012» правительство Азербайджана уже потратило 318 млн. манатов (336 млн. евро).

Как сообщает сайт «Ени Мусават», Г. Ибадоглу также заявил, что уже сейчас видны признаки коррупции. «В случае траты 41 млн. долларов на ремонт 1 км. дороги в Баиле фантастические размеры коррупции отрицать будет невозможно. Только затраты, связанные с Площадью государственного флага превышают 120 млн. манатов. В эту сумму не входит строительство нового концертного комплекса для проведения конкурса. На реставрацию домов, освещения в городе и транспортную инфраструктуру во втором полугодии текущего года выделено 198 млн. манатов.

Согласно международному опыту, на строительство 1 км. дороги с нуля тратится 5-6 млн. долларов. В Баку речь идет не о строительстве с нуля, а о ремонте двухкилометрового участка дороги. Если на ремонт 2 километров дороги собираются потратить 65 млн. манатов или примерно 82 млн. долларов, то ясно, что здесь речь идет о фантастическом 7-кратном раздувании бюджета. Создается ощущение, что власть нашла способ быстро отмыть нефтедоллары посредством «Евровидения-2012». Если за 7 месяцев до конкурса Азербайджан уже потратил на «Евровидение» 226 млн. евро, то проведение самого конкурса обойдется в 1 млрд. долларов»,- считает эксперт и отмечает, что больше всего денег на «Евровидение» потратила Германия (47 млн. долларов).

«В связи с утверждениями о высоких затратах Азербайджана, как постсоветской республики со слабо развитой инфраструктурой, необходимо отметить, что и Украина является постсоветской страной, однако на конкурс потратила всего 22 млн. долларов, в том случае, когда Азербайджан на ремонт одного километра дороги выделяет 34 млн. евро. Согласно официальной статистике, каждый 10-й житель Азербайджана считается нищим, и тратить такие деньги на проведение обычного конкурса, а точнее расхищение этих денег вызывает омерзение»,- пишет «Ени Мусават».

Прошу обратить внимание - к тому времени, когда были обнародованы данные, расходы Азербайджана всего лишь на реконструкцию половины 2-х километрового асфальтированного пути в 3,4 раза превышают все расходы Сербии в 2008 году, более чем в 2,8 раза - расходы Греции в 2006 году,более чем в 2,4 раза - расходы Финляндии в 2007 году, в 2 раза - расходы Норвегии в 2009 году, более чем в полтора раза - расходы Украины в 2005 году и составляют более 72% от расходов Германии.

Если кто-то из вас считает, что мы не являемся свидетелями самого развратного воровства в человеческой истории, пускай первым бросит в меня камень, первым повесит меня или первым утопит меня.

Arian
08.12.2011, 21:27
Будет интересна реакция на нижеприводимые факты в первую очередь со стороны тех 5 человек, которые проголосовали за пункт номер 1, а также всех влюбленных в наш славный игтидар.

Прошу обратить внимание - к тому времени, когда были обнародованы данные, расходы Азербайджана всего лишь на реконструкцию половины 2-х километрового асфальтированного пути в 3,4 раза превышают все расходы Сербии в 2008 году, более чем в 2,8 раза - расходы Греции в 2006 году,более чем в 2,4 раза - расходы Финляндии в 2007 году, в 2 раза - расходы Норвегии в 2009 году, более чем в полтора раза - расходы Украины в 2005 году и составляют более 72% от расходов Германии.

Если кто-то из вас считает, что мы не являемся свидетелями самого развратного воровства в человеческой истории, пускай первым бросит в меня камень, первым повесит меня или первым утопит меня.

То, что пишет Губад Ибадоглу, комментировать просто глупо.

prostak
08.12.2011, 21:57
То, что пишет Губад Ибадоглу, комментировать просто глупо.

Согласен. Против фактов не попрешь.

Arian
08.12.2011, 22:44
Согласен. Против фактов не попрешь.

Да нет. Просто он невежественный человек.

Tebessum
09.12.2011, 02:30
Вообще тут сложилась такая ситуация, что я выступаю чуть ли не в качестве "врага народа".
Неправда. Вы неправы как в отношении к себе, так и в отношении к нам.

QafqazWolf
10.12.2011, 19:46
Евровидение, Олимпийские игры, честные выборы все пожертвовал ради чтоб, наши наконец то начали играть нормальный футбол.