PDA

Просмотр полной версии : Какой вы представляете себе жизнь в Карабахе при автономии в составе Азербайджана?

kinza
10.11.2011, 22:11
kinza,да,конечно,я отвеч...
Вопрос простой и не простой одновременно.
Как вы себе представляете автономию Карабаха в составе Азербайджана?
Просто любопытно...

slava
11.11.2011, 00:41
Вопрос простой и не простой одновременно.
Просто любопытно...
У меня есть еще вопросы по Карабаху, которые мне интересны.Но, как я себе представляю автомомию, отвечу:
-первым делом надо убрать снайперов
-затем подписание мирного соглашения и переходный статус Карабаха
-ввод миротворческих войск
-вывод войск обеих сторон с линии соприкосновения по всем границам
-передача аккупированных территорий
-затем уже последовательное возвращение беженцев, под надзором смешанной полиции которая будет следить за правопорядком
-создание общего парламента и вместе начать решать вопросы по статусу и т.п.

ну вот так вот

Kerim
11.11.2011, 00:47
-передача аккупированных территорий

кому?

а все остальное, что ты написал это позиция нашего государства. Согласись, что и мы идем на уступки в не меньшей степени чем армянская сторона.

kinza
11.11.2011, 00:50
...ну вот так вот
Ай дорогой мой slava.
Со всякими там тезисами-базисами я неплохо осведомлен.
Считай что снайперы майперы уже дембельнулись.
Меня интересует конкретно, как ты себе как армянин представляешь эту самую автономию?
Могу по другому спросить:
"Как бы ты хотел, чтобы была эта самая автономия"?:yes:

slava
11.11.2011, 01:12
кому?

а все остальное, что ты написал это позиция нашего государства. Согласись, что и мы идем на уступки в не меньшей степени чем армянская сторона.
На аккупированных территориях сейчас армянские ВС, территории Ваши,значит и возвращать их соответственно - Вам.
Со вторым, чисто даже стратегически не могу согласиться. На данный момент в Карабахе сформирована Республика, которая имеет собственные вооруженные силы, парламент ну и все задатки государственности. При этом контролируются аккупированные территории.
с Азербайджанской стороны только гарантия что будет предоставлена широкая автономия, что и было при СССР
Но и этого достаточно, главное чтоб не было войны.

slava
11.11.2011, 01:28
"Как бы ты хотел, чтобы была эта самая автономия"?:yes:

Как я и сказал,моё личное мнение,автономия в составе Азербайджана, правление внутреннее, общее армяно-азербайджанское. Я думаю, что инвистиции Азербайджан вложит в Карабах и жить там будет хорошо всем. А если человеку хорошо, то ни о каких "миацумах" "он" думать не будет.
Такой ответ Вы хотели?

kinza
11.11.2011, 01:33
Как я и сказал,моё личное мнение,автономия в составе Азербайджана, правление внутреннее, общее армяно-азербайджанское. Я думаю, что инвистиции Азербайджан вложит в Карабах и жить там будет хорошо всем. А если человеку хорошо, то ни о каких "миацумах" "он" думать не будет.
Такой ответ Вы хотели?
На мой вкус ответ...никакой.
Ответ такой какой то...ностальгический что ли?
Баааакинский, хотя вроде никогда в Баку не был.
Или был? :):):)

Kerim
11.11.2011, 01:35
На аккупированных территориях сейчас армянские ВС, территории Ваши,значит и возвращать их соответственно - Вам.
Со вторым, чисто даже стратегически не могу согласиться. На данный момент в Карабахе сформирована Республика, которая имеет собственные вооруженные силы, парламент ну и все задатки государственности. При этом контролируются аккупированные территории.
с Азербайджанской стороны только гарантия что будет предоставлена широкая автономия, что и было при СССР
Но и этого достаточно, главное чтоб не было войны.

которую даже Армения не признает.

Kerim
11.11.2011, 01:39
Такой ответ Вы хотели?

я до последнего верил, что вы это поймете когда-нибудь! думаю с главным мы разобрались.. теперь перейдем к техническим моментам. как вы себе представляете жизнь в автономной Карабахской республике? Это будет автономная область? Или Республика? Будет ли у нее конституция? Президент?

slava
11.11.2011, 01:44
На мой вкус ответ...никакой.
Ответ такой какой то...ностальгический что ли?
Баааакинский, хотя вроде никогда в Баку не был.
Или был? :):):)

Нет, я никогда не был в Азербайджане, но я чувствую, что меня бы встретили тепло, ведь когда общаешься с людьми не ущемляя их интересов и показываешь что ты пришел с миром - это большой стимул к сближению!!
Ни в коем случае не представляйте меня предателем Нации, я очень люблю Армению, Ереван, я "болею" за неё, я переживаю вместе с ней, я хочу ей светлого будущего!
У меня две Родины, я родился на Украине и наполовину украинец, и Украину я тоже очень люблю и каждый год там бываю.

slava
11.11.2011, 01:48
которую даже Армения не признает.
Если признает - это будет 100% война

Kerim
11.11.2011, 01:54
Если признает - это будет 100% война

значит и нет никакой Республики. Республика - это не только выборы. Жаль что все свои ресурсы за последние 20 лет вы потратили на миацум. Если бы ты знал как много вы упустили. Хотя бы в плане познания нового мироустройства. Все таки какое то число армян из числа лояльных нужно было оставить в Баку. Даже силой! теперь нам трудно общаться. Много из того, что я говорю вам будет казаться пропагандой. и не хочется портить так хорошо начавшийся диалог. Но Карабахская Республика - это миф! Ее нет! В общем не будем об этом. мы же условились что по вопросам прошлого каждый пускай остается при своем.

slava
11.11.2011, 01:54
я до последнего верил, что вы это поймете когда-нибудь! думаю с главным мы разобрались.. теперь перейдем к техническим моментам. как вы себе представляете жизнь в автономной Карабахской республике? Это будет автономная область? Или Республика? Будет ли у нее конституция? Президент?

Моё мнение,- простая автономия с законами действующими в самом Азербайджане(в законах то ничего особенного нет,во всех странах почти одно и тоже). Единственное общий парламен арм-аз. или дума, ну и наверно как язык общения ввести - русский

slava
11.11.2011, 02:01
Но Карабахская Республика - это миф! Ее нет! В общем не будем об этом. мы же условились что по вопросам прошлого каждый пускай остается при своем.

У каждого должно быть своё мнение,если бы я хотел слышать о процветании Карабаха и как там хорошо, наверно я бы давно сидел на опенармения.
Да, я тоже согласен, никогда никакой Республики не было, её никто и не хотел, хотели воссоединения с Арменией Карабаха.Но когда этого не получилось, нашли выход в Республике.Я думаю это не на долго

Kerim
11.11.2011, 02:06
итак можно объявить первый принцип армяно-азербайджанского мирного сосуществования:

1. о прошлых делах не спорить, отталкиваться от того что мы имеем на сегодня. вопросы кто прав? кто виноват, кто первый начал? и кто древнее оставим историкам.

кто согласен просто поставьте благодарность. это важно.

Kerim
11.11.2011, 02:14
А может новую тему откроем: "Какой вы представляете себе жизнь в Карабахе если стороны договорятся об автономии в составе Азербайджана?"

slava
11.11.2011, 02:22
А может новую тему откроем: "Какой вы представляете себе жизнь в Карабахе если стороны договорятся об автономии в составе Азербайджана?"

Согласен,можно открыть, но меня одного будет недостаточно...)))

Scarlett
11.11.2011, 02:38
ну и наверно как язык общения ввести - русский
карабахские армяне знают азербайджанский лучше чем русский.))

Cайгон и Ямайка
11.11.2011, 03:45
карабахские армяне знают азербайджанский лучше чем русский.)) А они русский, вообще, знают??

Kerim
11.11.2011, 03:59
Согласен,можно открыть, но меня одного будет недостаточно...)))

приглашай кого хочешь на свое усмотрение. но только смотри, ответственность на тебе. приглашай тех кто хочет искренне что-то сказать или узнать. а не тех, кто зафлудит тему стандартными штампами армагитпрома. мне очень интересно узнать. разумеется речь идет о тех, кто заведомо принимает идею автономии в составе Азербайджана.

kinza
11.11.2011, 04:24
приглашай кого хочешь на свое усмотрение. но только смотри, ответственность на тебе. приглашай тех кто хочет искренне что-то сказать или узнать. а не тех, кто зафлудит тему стандартными штампами армагитпрома. мне очень интересно узнать. разумеется речь идет о тех, кто заведомо принимает идею автономии в составе Азербайджана.
Kerim бей, а ты сам в курсе, что это такое автономия в Азербайджане?
Где либо были четкие разьяснения?

Həmşəri
11.11.2011, 07:02
итак можно объявить первый принцип армяно-азербайджанского мирного сосуществования:

1. о прошлых делах не спорить, отталкиваться от того что мы имеем на сегодня. вопросы кто прав? кто виноват, кто первый начал? и кто древнее оставим историкам.

кто согласен просто поставьте благодарность. это важно.Я не согласен.
Почему?... это мне кажется другая тема должна быть...!!!

Kerim
11.11.2011, 10:32

"автономия" - это общее понятие. каждая автономия это частный случай обособления части общества. детали пределов свободы автономии предмет обсуждения. то есть - это потом. сначала согласие.

thundergirl
11.11.2011, 12:35

кто согласен просто поставьте благодарность. это важно.
На сегодня мы имеем оккупированный Карабах. От этого предлагаете отталкиваться и не спорить?

Kerim
11.11.2011, 14:24
это и есть наша часть компромисса, на который согласен официальный Баку. учтите, что с принятием автономии и этот компромисс теряет свой смысл. то есть земли перестают быть оккупированными. И кроме того план по предоставлению автономии предусматривает вывод армянских вооруженных формирований.

Kerim
11.11.2011, 14:39

kinza, неужели ты не понимаешь, что разумные армяне, что согласны на автономию - это в общем-то те кто еще вчера занимал выжидательную позицию стараясь не замарать себя какими то высказываниями. Теперь эта самая прагматичная часть, высказывает свое согласие статусу автономии Карабаха. Среди них много лицемеров. Нам повезло со Славой, что он не лицемер и открыто мотивирует свое согласие на статус автономии, тем что:

1. мы хотели многого но не получилось

2. дальнейшая война не выгодна

3. Азербайджан будет делать инвестиции в Карабах в объемах 1000раз больше чем это могла бы сделать армянская диаспора или та же Россия.

Одним словом, те армяне которые сегодня готовы принять автономию - эта прагматичная часть армян, трезво смотрящие вперед, и самое главное желающие выйти из игры с честью. И сохранить лицо. Давайте дадим им такую возможность. Эта попытка армян напоминает мне попытку запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Ведь не только Карабах но Армения очень много потеряли от неучастия ни в одном из региональных проектов. Последнее что могут они успеть - это жить в Карабахе, в который Азербайджан будет вкладывать инвестиции.

kinza
11.11.2011, 16:27
"автономия" - это общее понятие. каждая автономия это частный случай обособления части общества. детали пределов свободы автономии предмет обсуждения. то есть - это потом. сначала согласие.
Правильно дорогой поэтому я и хотел узнать, есть ли конкретный план- понятие автономии Карабаха в Азербайджане?
А все эти разговоры, вокруг да около. делают эту ветку обычной говорильней.

Kerim
11.11.2011, 16:44
там где есть конкретика - обсуждать нечего! и выносить этот предмет на обсуждение нечего. я ожидаю увидеть разные мнения от нас и арм.юзеров об автономии. сами граждане должны представлять на суд общественности свое видение автономии. для меня самым главным является то, что во всех случаях наша ситуация беспроигрышная. поэтому нужно быть активнее и не опасаться негативных последствий.

kinza
11.11.2011, 16:56
там где есть конкретика - обсуждать нечего! и выносить этот предмет на обсуждение нечего. я ожидаю увидеть разные мнения от нас и арм.юзеров об автономии. сами граждане должны представлять на суд общественности свое видение автономии. для меня самым главным является то, что во всех случаях наша ситуация беспроигрышная. поэтому нужно быть активнее и не опасаться негативных последствий.
Ну мы можем бесконечно обсуждать все это и даже получать удовольствие от этого.
Но я нигде не видел правительственного плана этой самой автономии, чтобы понять чем можно привлекать славиков.:blush2:

Molla Nəsrəddin
11.11.2011, 17:27
kinza, неужели ты не понимаешь, что разумные армяне, что согласны на автономию - это в общем-то те кто еще вчера занимал выжидательную позицию стараясь не замарать себя какими то высказываниями. Теперь эта самая прагматичная часть, высказывает свое согласие статусу автономии Карабаха. Среди них много лицемеров. Нам повезло со Славой, что он не лицемер и открыто мотивирует свое согласие на статус автономии, тем что:

1. мы хотели многого но не получилось

2. дальнейшая война не выгодна

3. Азербайджан будет делать инвестиции в Карабах в объемах 1000раз больше чем это могла бы сделать армянская диаспора или та же Россия.

Одним словом, те армяне которые сегодня готовы принять автономию - эта прагматичная часть армян, трезво смотрящие вперед, и самое главное желающие выйти из игры с честью. И сохранить лицо. Давайте дадим им такую возможность. Эта попытка армян напоминает мне попытку запрыгнуть в последний вагон уходящего поезда. Ведь не только Карабах но Армения очень много потеряли от неучастия ни в одном из региональных проектов. Последнее что могут они успеть - это жить в Карабахе, в который Азербайджан будет вкладывать инвестиции.

А нам это надо? Мне кажется, что дать армянам возможность запрыгнуть в вагон уходящего поезда, все равно, что пригреть на груди змею, которая когда-нибудь ужалит наших детей.

Molla Nəsrəddin
11.11.2011, 17:32
-первым делом надо убрать снайперов

Вопрос о снайперах вторичен. Первым делом надо освободить оккупированные районы.

kinza
11.11.2011, 17:32
А нам это надо? Мне кажется, что дать армянам возможность запрыгнуть в вагон уходящего поезда, все равно, что пригреть на груди змею, которая когда-нибудь ужалит наших детей.
Это всмысле у взрослых уже есть иммунитет? :)

kinza
11.11.2011, 17:33
Вопрос о снайперах вторичен. Первым делом надо освободить оккупированные районы.
Он не то что вторичен, этот вопрос вообще не в контексте самой темы...

Molla Nəsrəddin
11.11.2011, 17:37
Это всмысле у взрослых уже есть иммунитет? :)

Иммунитет к чему?

Molla Nəsrəddin
11.11.2011, 17:40
Он не то что вторичен, этот вопрос вообще не в контексте самой темы...

Этот вопрос был затронут Славиком.

kinza
11.11.2011, 17:42
Иммунитет к чему?
К укусу армянской змеи. :yes:

kinza
11.11.2011, 17:47
Этот вопрос был затронут Славиком.
slavik затрагивает все подряд, о чем можно найти на форумах...
Одним словом безсистемное "бааакинство".
Вот даже Ашина после 2 постов махнул рукой.
А это показатель! :yes:

Molla Nəsrəddin
11.11.2011, 18:05
К укусу армянской змеи. :yes:

Вы же знаете, что это не первый мятеж армян в Карабахе.

Я не считаю, что потомки должны получить свою карабахскую войну.

С моей точки зрения, возможно эмоциональной и не очень хорошо аргументированной, армяне могут и должны получить культурную автономию (как, впрочем и все национальные меньшинства), но не более того.

Не следует упускать из виду, то, что широкая автономия для армян, с учетом их архетипов менталитета, а также устремления больших держав держать регион под контролем (благодаря контролируемым конфликтам), это ящичек Пандоры.

И тут решение должно быть или-или. Т.е., либо они становятся нормальными гражданами Азербайджана без каких-либо идиотских притязаний, либо мы должны забыть о Карабахе (по крайней мере, до реванша).

Dismiss
11.11.2011, 18:13
Но я нигде не видел правительственного плана этой самой автономии, чтобы понять чем можно привлекать славиков.А зачем их привлекать? Кому захочется жить в автономном Карабахе в составе Азербайджана - велкам, а кому нет - скатертью дорожка. :bye:

kinza
11.11.2011, 18:16
Ваше видение и ваш план исходит из исторического прошлого.
Не могу сказать, что нельзя этого делать, но это точно не в ногу с современными идеями глобализации.
Культурная автономия армянам на фиг не нужна так как фактически они иеют ее, впридачу со всей остальной "свободой".
Так что обмен будет неравноценный.
На данном этапе они это даже не обсуждают...
Так чем мы можем их привлечь?

kinza
11.11.2011, 18:17
А зачем их привлекать? Кому захочется жить в автономном Карабахе в составе Азербайджана - велкам, а кому нет - скатертью дорожка. :bye:
Вы так говорите Dismiss ханум, как будто Карабах уже в составе Азербайджана...
Увы!!!

Dismiss
11.11.2011, 18:24
Вы так говорите Dismiss ханум, как будто Карабах уже в составе Азербайджана...
Увы!!!Вообще-то де-юре Карабах в составе Азербайджана, слава Богу. Но даже если де-факто это не так, и мы будем из кожи лезть, чтобы привлечь армян, что-то изменится?
Этот не тот путь, которым нужно возвращать Карабах. А возвращать придется любой ценой, только не путем привлечения армян, потому что это невозможно при любом раскладе.

kinza
11.11.2011, 18:28
А если мы будем из кожи лезть, чтобы привлечь армян, что-то изменится?
Этот не тот путь, которым нужно возвращать Карабах.
Согласен Dismiss ханум.
Так зачем вообще верещать с таких политических вершин о широчайшей автономии, когда мы сами ее не видим, и сами не верим, что это поможет?

Dismiss
11.11.2011, 18:32
Так зачем вообще верещать с таких политических вершин о широчайшей автономии, когда мы сами ее не видим, и сами не верим, что это поможет?А кто говорит, что мы ее не видим? Как раз-таки автономия в составе Азербайджана - единственное, что мы видим, что может быть и что будет для Карабаха. Речь может идти о деталях - какой мы ее видим, что она из себя представляет и т.д., но самого факта это не меняет.
Азербайджан никогда не допустит независимости Карабаха, чего бы это ему ни стоило.

Molla Nəsrəddin
11.11.2011, 18:53
Ваше видение и ваш план исходит из исторического прошлого.

По-моему, нельзя не учитывать прошлый опыт.

Не могу сказать, что нельзя этого делать, но это точно не в ногу с современными идеями глобализации.

Мы еще толком не знаем, что здесь в ногу, а что нет...

Культурная автономия армянам на фиг не нужна так как фактически они иеют ее, впридачу со всей остальной "свободой".
Так что обмен будет неравноценный.
На данном этапе они это даже не обсуждают...

Но и нам нечего дать им. Тогда, пусть проваливают.

Так чем мы можем их привлечь?

Пулей в лоб.

Kerim
11.11.2011, 23:08
Я не считаю, что потомки должны получить свою карабахскую войну.

компромисс для этого и нужен! если мы отнимем войной то у армян будет исторический повод для реванша. и потом, с возрастом я понимаю, что мир нам очень и очень выгоден. Мы не должны разбазаривать своими человеческими ресурсами. Ведь каждый азербайджанец это потенциальный бизнесмен. Это очень качественное семья. Брось азербайджанца в Сибирь и лет этак через десять оттуда приедет состоятельный и толковый предприниматель. И не только в Сибирь. Так зачем же тратить это семья на войну.

Вы же знаете, что это не первый мятеж армян в Карабахе.

И не только в Карабахе. Это историческая миссия армян служить кому то пятой колонной. Но мы наверное тоже не лохи и при составлении дорожной карты автономии учтем все эти качества. В качестве примера могу привести то, что инвестиции в которых так нуждается Карабах, будут делаться руками наших предпринимателей. В первую очередь будут вкладываться в то, что свяжет экономику Карабаха к остальной части экономики Азербайджана, что идея миацума постепенно теряла свою экономическую базу. Просто все будут понимать, что очередная волна конфликта оставит их без работы. Наши крупные предприниматели уже научились смотреть вперед. И вряд ли они будут инвестировать что-то такое, что можно было бы взять и смыться. Это с учетом армянского характера. Ну и так далее в том же духе.

На нынешнем этапе нужно получить согласие на автономию и начать переговоры по структуре и форме автономии. В этих дискуссиях должны принимать участие не только дипломаты и государственные мужи, но и простой народ. Самое главное чтобы затухающие переговоры перевести в новое русло.

Открывая эту тему я хотел услышать дельные мысли по поводу того, как нам дальше жить с армянами. Не вести же войну до уничтожения последнего армянина! И к тому моменту когда согласие на автономию будет получено - мы будем иметь готовый пакет предусловий на который мы могли бы мирно сосуществовать.

p.s. я уже перестал верить в благие намерения, тем более когда они исходят от армян. Но! согласие на автономию это шанс сохранить лицо для армян. Они прекрасно понимают чем закончится автономия. Крупный и средний бизнес на 80% будет в руках наших. То есть реальные рычаги власти - экономические - во всех случаях будут у нас. Армяне это прекрасно знают и в общем то готовы такому развитию событий. В любом случае им будет гораздо лучше чем сейчас. Просто я пытаюсь понять и армян. Их втянули в эту войну, когда мы все были совками и не могли критически оценить перспективы конфликта. Помошь которую они ожидали от России, которую видимо им обещали, вряд ли когда-нибудь будет получена. Это уже тоже поняли армяне. Они дали много жертв. Но теперь когда все уже всё поняли армяне не могут все бросить и уйти это будет для них крушением всех надежд с последующей деградацией нации. Они по сути нам намекают, чтобы мы им дали иллюзию компромисса. Они в свою очередь готовы подыграть нам. Типа мы мирно решили наш конфликт. А мы, то есть наше правительство , в свою очередь обещаем не называть вещи своими именами и никогда нигде не скажем что автономия - это наша победа. Ведь автономия у них всегда была. Тогда получается что армяне как минимум ничего не выиграли, при том что жертв было предостаточно. И не только человеческих. И не только прошедших потерь: достаточно того, что диаспора уже никогда не будет оплачивать крупные авантюры армян. Не говорю уже о тех региональных проектах, где обошлись без армян. Правда Славик утверждает, что они жертвуют Республикой. Ну да ладно, будем считать это крупной жертвой с их стороны. Но больше автономии ничего с нашей стороны не будет. А со временем возможно и это предложение потеряет свою актуальность.

В общем призываю вас к пониманию вопроса.

V Baku
11.11.2011, 23:48
Не верю.
Ни в какие благие мечты.
Сказки про белого бычка.
Наши предпрениматели и тд.
Наша нация, в первую очередь, должна стать нацией воинов со своими традициями и победами.
Эх.

Arian
11.11.2011, 23:52
Мы не должны разбазаривать своими человеческими ресурсами. Ведь каждый азербайджанец это потенциальный бизнесмен. Это очень качественное семья. Брось азербайджанца в Сибирь и лет этак через десять оттуда приедет состоятельный и толковый предприниматель. И не только в Сибирь. Так зачем же тратить это семья на войну.

Мы семьями засеем всю Сибирь,
От них другие семьи зародятся,
Зазеленеет вся Сибирь и вдаль и вширь,
И уссурийские там тигры расплодятся.

А уцелевшие приедут к нам сюда,
Чтоб делать бизнес здесь, который могут,
И пожалеют, откровенно - да!
Что тигр их не слопал по дороге.

Kerim
12.11.2011, 00:22

:ae:

Kerim
12.11.2011, 00:31
Наша нация, в первую очередь, должна стать нацией воинов со своими традициями и победами.

это мы обязательно сделаем! причем тут автономия? автономия это не конец а следующий этап. ни нам ни армянской стороне не нужно, чтобы нас пришли разнимать америкосы или европесы! мы только сделаем вид что мы вновь стали братскими народами. Отдохнем немного, займемся экономическими вопросами а там видно будет.

p.s. Мубариз не ходил по форумам и не пропагандировал героизм, он просто стал героем. и не "в один прекрасный день" - а всю жизнь шел к этому. и насколько мне известно разрешения у начальства не испрашивал. А взял и сделал. так, что флаг вам руки V Baku!!!

prostak
12.11.2011, 00:36
Вообще-то де-юре Карабах в составе Азербайджана, слава Богу. Но даже если де-факто это не так, и мы будем из кожи лезть, чтобы привлечь армян, что-то изменится?
Этот не тот путь, которым нужно возвращать Карабах. А возвращать придется любой ценой, только не путем привлечения армян, потому что это невозможно при любом раскладе.

Убежден, что урегулирование карабахского конфликта не будет возможным без гарантий для проживания армянской общины Карабаха. А гарантии сможет предоставить только легитимная власть, которая спокойна за свой мандат и общенациональные вопросы решает не за закрытыми кремлевскими или еще какими-то дверями, а в результате прозрачных обсуждений с политическими и общественными силами внутри страны.

Но все это произойдет в следующей жизни. Ждем-с.

Arian
12.11.2011, 01:11
Убежден, что урегулирование карабахского конфликта не будет возможным без гарантий для проживания армянской общины Карабаха.

А они теперь что, не проживают? Безо всяких гарантий?

А гарантии сможет предоставить только легитимная власть, которая спокойна за свой мандат и общенациональные вопросы решает не за закрытыми кремлевскими или еще какими-то дверями, а в результате прозрачных обсуждений с политическими и общественными силами внутри страны.

Но все это произойдет в следующей жизни. Ждем-с.

Более легитимной власти, чем та, что у нас есть на сегодняшний день, Вы не увидите ни в этой, ни во всех последующих жизнях.

prostak
12.11.2011, 01:17
А они теперь что, не проживают? Безо всяких гарантий?

Название треда вам ни о чем не говорит? )

Более легитимной власти, чем та, что у нас есть на сегодняшний день, Вы не увидите ни в этой, ни во всех последующих жизнях.

Спорный вопрос. Хотя бы надо постараться увидеть.

Arian
12.11.2011, 01:30
Название треда вам ни о чем не говорит? )

Говорит, просто какой смысл подчеркивать, что им должны дать то, без чего они и так живут. Это им будет обеспечено в любом случае. При существующем мировом порядке.

Спорный вопрос. Хотя бы надо постараться увидеть.
Постарайтесь... Увидеть.

thundergirl
12.11.2011, 01:48
это и есть наша часть компромисса, на который согласен официальный Баку. учтите, что с принятием автономии и этот компромисс теряет свой смысл. то есть земли перестают быть оккупированными. И кроме того план по предоставлению автономии предусматривает вывод армянских вооруженных формирований.

Вы не верно понимаете официальный Баку. По официальной позиции разговоры об автономии могут начаться только после 1)освобождения территорий и 2) возвращения беженцев Карабах и вокруг него. А не наоборот.

Kerim
12.11.2011, 13:56
но принципиальное согласие об автономии есть? не без этого же! армянская сторона должна знать в обмен на что выводит войска. если бы это было прямыми переговорами без посредников, то я предположил бы даже такой вариант, что Баку предлагает Армении вывести войска, а там видно будет. Но я не верю, что там где есть такой посредник как Россия, наши могут делать гипотетическое предложение. Скорее всего дело обстоит так. Наши дают согласие на автономию - армяне освобождают несколько районов вокруг Карабаха и выводят войска. Дальше начинаются переговоры по структуре и форме автономии. Армяне не соглашаются потому, что любая автономия им невыгодна. Потому что любая автономия естественным образом уведет почву из-под ног сепаратистов. Армяне устали вкладывать средства в бесперспективный проект и воевать безрезультатно. Нефти у нас будет достаточно в ближайщие 50 лет. значит мировая поддержка нам обеспечена. Столько армяне ждать не могут. Солдаты не хотят на войну.

Kerim
12.11.2011, 21:13
я так понял, что тема никого не интересует. да и Слава исчез куда-то. И все ждут когда руководство решит вопрос с автономией а мы будем недовольно бубнить под нос. Типичный подход подданных а не граждан! Но учтите что во всех случаях большинство всегда против решения руководства. Попытаюсь разъяснить на простом примере. Допустим разрабатывается закон о дорожном движении. Устанавливается максимальная скорость движения по стране 130км\ч. Те кто любят большую скорость будут недовольны малой скоростью. А старшее поколение любящее умеренную езду не более 80км\ч также будут недовольны чрезмерно высокой скоростью езды. Таким образом довольными будут только те кто ездят где -то около 100-120км\ч. А кривобокость закона обусловлена тем, что общество не принимало участие в его разработке. Общество даже не вырабатывало свое отношение к этому вопросу. На мой взгляд мы должны иметь свое отношение ко всем вопросам касающимся нашего государства. мы должны иметь на руках шаблоны приемлемых подходов, выработанных на основе общественного компромисса. А государство в своих действиях учитывать а иногда руководствоваться теми шаблонами. К сожалению этого не происходит. Государство увидев наше отношение к судьбоносным вопросам даже не интересуется нашим мнением. Просто объявляет о своем решении, причем иногда уже после исполнения. Одни молчат, другие бубнят. Так и живем!

Baltazar
12.11.2011, 22:24
Керим, в 46 посте ты заметил про средний и крупный бизнес в руках наших бизнесменов. я в этом не сомневаюсь.например до 87 года весь бизнес НК был в руках наших предпринимателей. Только в одном Агдаме было 5-6 богачей и ещё 10-20 состоятельных агдамцев. У карабахцев их было максимум 2-3 человека. и всё же поднялись на миацум.

Scarlett
12.11.2011, 22:41
Мы семьями засеем всю Сибирь,
От них другие семьи зародятся,
Зазеленеет вся Сибирь и вдаль и вширь,
И уссурийские там тигры расплодятся.

А уцелевшие приедут к нам сюда,
Чтоб делать бизнес здесь, который могут,
у вас пошли оппозиционно настроенные мысли? :blink2:

Kerim
12.11.2011, 23:04
Керим, в 46 посте ты заметил про средний и крупный бизнес в руках наших бизнесменов. я в этом не сомневаюсь.например до 87 года весь бизнес НК был в руках наших предпринимателей. Только в одном Агдаме было 5-6 богачей и ещё 10-20 состоятельных агдамцев. У карабахцев их было максимум 2-3 человека. и всё же поднялись на миацум.

учтите что армяне готовились к этому 150 лет а мы спали. Все думали что пошумят и прекратят. Ситуация другая. И армяне другие. Поняли, что даже самый надежный покровитель не будет их поддерживать до победного конца. Если бы у них нашелся мудрый руководитель тогда то они бы не пошли на эту авантюру. Но его не было. А с другой стороны были заверения Москвы о полной поддержке до победного конца. Теперь даже обещаний нет. Да и мир другой. И самое главное мягкосердечные по своей натуре карабахские азербайджанцы научены горьким опытом.

Arian
12.11.2011, 23:27
у вас пошли оппозиционно настроенные мысли? :blink2:

Нет.

slava
12.11.2011, 23:43
Добрый вечер.Я никуда не исчезал.Читаю посты и слежу за мнениями.
Дорогой Kerim,очень хорошее высказывание в 57-ом посту.
Считаю в случае автономии основные принципы созидания и построения общего мира между армянами и азербайджанцами должны решать сами карабахцы.Им жить вместе,они должны принимать в дискуссии участие.

slava
12.11.2011, 23:48
Вот интересно по этому поводу спросить Scarlett, готова ли она с семьей вернуться в Карабах и жить вместе с карабахскими армянами?

slava
12.11.2011, 23:53
Kerim,я вижу как Вам не безразлична судьба Вашей Страны.Вы готовы обсуждать темы и искать выхода из сложившейся ситуации-это очень похвально,мое Уважение Вам....

Scarlett
13.11.2011, 00:02
Нет.

не верю(с)

"И пожалеют, откровенно - да!
Что тигр их не слопал по дороге."

эти строки вас выдают

Kerim
13.11.2011, 00:03
спасибо на добром слове, Слава!

я бывший участник обороны Агдама. Но на сегодняшний день меня не устроила бы победа военным путем. Поверь мне Слава, силы слишком неравные. Поток нефтяных денег настолько обилен, что покупается все, что нужно и что не нужно. Обеспечение армии таково, что проиграть просто невозможно. Но когда я представляю море трупов с обоих сторон, то понимаю, что мир достигнутый таким путем будет очень условным. Нужно фундаментально решить проблему. Ликвидировать его корни. Но это очень сложно и болезненно заставить два народа жить рядом по-прежнему бе ненависти и вражды. Недоверие будет очень долгим. Обе стороны будут держать руки на курке. Мы Граждане своей страны ОБЯЗАНЫ взять ответственность на себя и думать о будущем.

Слава многие вопросы остались без ответа. Пожалуйста попытайся ответить на них.

Scarlett
13.11.2011, 00:07
Вот интересно по этому поводу спросить Scarlett, готова ли она с семьей вернуться в Карабах и жить вместе с карабахскими армянами?

в Шуше был наш дедовский дом. Туда мы ездили на летние каникулы.Там и в Агдаме жили многие мои родственники и с маминой и с папиной стороны. Все они, кто теперь живы мечтают о возвращении. А я лично, Аллах гойся, куплю в Шуше землю и мы построим дом.
Из армян кто останется,значит они примут азербайджанское гражданство,а перед законом все граждане равны.

Arian
13.11.2011, 00:12
не верю(с)

"И пожалеют, откровенно - да!
Что тигр их не слопал по дороге."

эти строки вас выдают

В чем выдают?

slava
13.11.2011, 01:11
Слава многие вопросы остались без ответа. Пожалуйста попытайся ответить на них.
Ответил на некоторое в предыдущей нашей теме..

slava
13.11.2011, 01:19
в Шуше был наш дедовский дом. Туда мы ездили на летние каникулы.Там и в Агдаме жили многие мои родственники и с маминой и с папиной стороны. Все они, кто теперь живы мечтают о возвращении. А я лично, Аллах гойся, куплю в Шуше землю и мы построим дом.
Из армян кто останется,значит они примут азербайджанское гражданство,а перед законом все граждане равны.

Спасибо за ответ.Я представляю Ваше желание вернуться и понимаю Вас.У меня есть дом на Украине в котором живет моя бабушка, это дом моей мамы. Как же я люблю мой Родной город в котором родился и этот дом и мою бабушку. Все мне напоминает о моём детстве и если его не станет (дома) или я не смогу больше бывать там, то для меня это будет большой трагедией..

Scarlett
13.11.2011, 02:57
В чем выдают?
азербайджанцы которые смогли там раскрутится и довольно успешно, желавшие вложить свои деньги в Азербайджане и тут создать свое дело встречаются такими искусственно созданными препятствиями и оналрын башина еле оюн ачырлар ки, что как вы верно отметили, жалеют что их по дороге не съел тигр. То есть вы очень талантливо раскрыли монополистическую сущность нашей власти.

Arian
13.11.2011, 03:05
азербайджанцы которые смогли там раскрутится и довольно успешно, желавшие вложить свои деньги в Азербайджане и тут создать свое дело встречаются такими искусственно созданными препятствиями и оналрын башина еле оюн ачырлар ки, что как вы верно отметили, жалеют что их по дороге не съел тигр. То есть вы очень талантливо раскрыли монополистическую сущность нашей власти.

Нет. Давайте по порядку. Каким делом они там занимались?

Scarlett
13.11.2011, 03:29
Нет. Давайте по порядку. Каким делом они там занимались?

Не отнекивайтесь и не бойтесь, я никому не скажу.:secret:

thundergirl
13.11.2011, 19:53
я так понял, что тема никого не интересует.

Видимо, так оно и есть.

DISI
22.04.2012, 20:08
Чтобы не возникало лишних вопросов, по аналогии - как в субъектах России. Например, Чувашия, Башкырдыстан и др.
С полным соблюдением Конституции и законов Азербайджана. Ключевое здесь - "полное соблюдение", без исключений.

kinza
22.04.2012, 20:39
Чтобы не возникало лишних вопросов, по аналогии - как в субъектах России. Например, Чувашия, Башкырдыстан и др.
С полным соблюдением Конституции и законов Азербайджана. Ключевое здесь - "полное соблюдение", без исключений.
Ну так они все это и до 1988 года имели...

DISI
22.04.2012, 20:58
Ну так они все это и до 1988 года имели...

Тогда Азербайджан не был суверенным и богатым государством.

Если все граждане не будут равны перед законом (без исключений), то проблемы не решатся.

kinza
22.04.2012, 21:02
Тогад Азербайджан не был суверенным и богатым государством.

Если все граждане не будут равны перед законом (без исключений), то проблемы не решатся.
Я очень сомневаюсь что тезис "все равны перед законом" их особо вдохновит. Он нас откровенно и мягко говоря смущает.

DISI
22.04.2012, 21:38
Я очень сомневаюсь что тезис "все равны перед законом" их особо вдохновит. Он нас откровенно и мягко говоря смущает.

В том то и дело: не хвост должен вилять собакой.
То, что приемлемо для остальных граждан Азербайджана, должно статься приемлемым и для части (одного из этносов данного государства). Иначе проблем не оберемся.

kinza
22.04.2012, 21:58
В том то и дело: не хвост должен вилять собакой.
То, что приемлемо для остальных граждан Азербайджана, должно статься приемлемым и для части (одного из этносов данного государства). Иначе проблем не оберемся.
Я почему то совершенно уверен, что наличие всех действующих законов не даст армянам чувства быть причастными к азербайджанскому обществу.
Поезд совершенно запоздал.
Я вот, что хочу для себя понять.
Что нам важнее и приоритетней?
1. Карабах в составе Азербайджана.
2. Азербайджанцы в составе Карабаха.
Как вы думаете?

DISI
22.04.2012, 22:10
Я почему то совершенно уверен, что наличие всех действующих законов не даст армянам чувства быть причастными к азербайджанскому обществу.
Поезд совершенно запоздал.
Я вот, что хочу для себя понять.
Что нам важнее и приоритетней?
Как вы думаете?

Для любого государства самое важное - функционирование Конституции и законов на всей территории, для всех граждан этого государства и без исключений.
Оба вопроса отклоняются, ибо:
1. эта аксиома,
2. это не дилемма.

Часто ставится вопрос о войне. Это, я считаю, для отвлечения от темы и уменьшения фокуса.
Скажите, пожалуйста, что важнее: победа или отсутствие поражения? И где больше прогресса?

kinza
22.04.2012, 22:50
Для любого государства самое важное - функционирование Конституции и законов на всей территории, для всех граждан этого государства и без исключений.
Оба вопроса отклоняются, ибо:
1. эта аксиома,
2. это не дилемма.

Часто ставится вопрос о войне. Это, я считаю, для отвлечения от темы и уменьшения фокуса.
Скажите, пожалуйста, что важнее: победа или отсутствие поражения? И где больше прогресса?

На мой взгляд я пока не вижу прогресса, как к будущей победе так и прогресса в отсутствия поражения.
Будущая победа в тумане, как в военных аспектах и тем более в политических.
Поэтому я хотел бы у вас узнать ваше мнение.
Что нам важнее:

Papa Karlo
22.04.2012, 22:56

Думаю, это мы уже проходили "Азербайджанцы в составе Карабаха Армении"

DISI
22.04.2012, 23:12
Поэтому я хотел бы у вас узнать ваше мнение.
Что нам важнее:

Я ответил на эти 2 вопроса:
1 - ответ - безусловно, да!
2 - ответ - не в составе, а на территории - да!!! Ибо эта тоже территория Азербайджана.

Вопрос: откуда возникают такие вопросы???

На мой взгляд я пока не вижу прогресса, как к будущей победе так и прогресса в отсутствия поражения.
Будущая победа в тумане, как в военных аспектах и тем более в политических.

Есть такой весьма интересный предмет ТРИЗ - теория решения инженерных задач. Кстати, основатель бакинец. Так вот, там говорится, что постановка задачи - это уже почти решение.

Везде акцент - война, победа. Так проблема не решится. Никогда! Почему?
1. С кем война? - Своими будущими гражданами? (Мы ведь хотим, чтобы гарабахские армяне были законопослушными гражданами?! Всего лишь.)
2. Победа над кем??? - Над своими гражданами?
Почему акцент на войне и победе??? Это подброшено извне. При такой постановке задачи она не решаема. Как бы мы не старались. У нас для этого всегда будут руки повязаны.

А как только поменять ракурс, сразу же откроется другая картина (как всегда и бывает).

А эта уже тема другой оперы ...

Papa Karlo
23.04.2012, 00:02
Вопрос: откуда возникают такие вопросы???

По моему постановка вопросов по этой теме весьма актуально. Я и не знал о существовании этой темы и сам хотел предложит тему типа «каким мы видим окончательное решение этого вопроса». Чем больше будет вопросов задано именно сейчас тем раньше и ближе мы будем к правильному, реальному видению решения проблемы.

Действительно, покойный Альтшу́ллер ( с 1931 по 1990 жил и работал в Баку) в 1970 году создал в Баку Школу молодого изобретателя, которая в 1971 году переросла в АзОИИТ (Азербайджанский общественный институт изобретательского творчества), и я сам тогда посещал эти курсы - ТРИЗ (теории решения изобретательских задач). Надо бы вспомнит хотя бы основные приемы решения задач, и не обязательно изобретательских.

ps. выходит, что мы коллеги с вами DISI, если конечно вы не понаслышке знаете о существовании ТРИЗ.

Scarlett
23.04.2012, 01:40
1. С кем война?
война с оккупантами чья армия находиться на нашей земле.
победа над всеми кто использует нас в своих интересах.
Почему акцент на войне и победе???
потому что захваченные территории в основном так освобождаются.

Scarlett
23.04.2012, 01:50
По моему постановка вопросов по этой теме весьма актуально.
да актуально, но вопросы могут быть только и только(!!!) относительно путей освобождении наших земель, другой постановки этого вопроса не может быть!потому что это равносильно предательству.
а вот на счет путей, хочу отметить, что абсолютно не ведется ни какая работа местным армянским населением Карабаха. Если с ними договориться, они сами смогут свергнуть оккупационно-бандитскую власть. Тем самым искупят вину, и смогут реабилитироваться на глазах азербайджанского общества.

Papa Karlo
23.04.2012, 02:10
а вот на счет путей, хочу отметить, что абсолютно не ведется ни какая работа местным армянским населением Карабаха.

А как серьёзно может вестись такая работа, когда бизим ен бойук сойушумуз «ермени»дир?

Scarlett
23.04.2012, 02:42
А как серьёзно может вестись такая работа, когда бизим ен бойук сойушумуз «ермени»дир?я не думаю что мы не сможем жить как жили, не смотря на то что армяно-азербайджанский конфликт уносило гораздо больше жизни.... хорошо это или плохо, не знаю, но то что мы не умеет держать в себе ненависть, факт доказанный историей. это по поводу союш. а работа должна вестись на государственном уровне.

kinza
23.04.2012, 03:05
...Везде акцент - война, победа. Так проблема не решится. Никогда! Почему?
1. С кем война? - Своими будущими гражданами? (Мы ведь хотим, чтобы гарабахские армяне были законопослушными гражданами?! Всего лишь.)
...
Действительно парадоксальная ситуация...
Так вот одного тогда не пойму, а что верхи не понимают этого?

DISI
23.04.2012, 08:37
Действительно парадоксальная ситуация...
Так воя одного тыогда не пойму, а что верхи не понимают этого?
А как сами думаете?

Политика - искусство возможного. Возможного изменения реалий и создания нового баланса. Но, для этого нужно многое - и субъективного и объективного ...

DISI
23.04.2012, 08:58
ps. выходит, что мы коллеги с вами DISI, если конечно вы не понаслышке знаете о существовании ТРИЗ.
... он же коллега, он же зёма, он же ... :rolleyes:

... а вот на счет путей, хочу отметить, что абсолютно не ведется ни какая работа местным армянским населением Карабаха...
Видите, Вы даже сами озвучили один из не-военных путей.

война с оккупантами чья армия находиться на нашей земле.
победа над всеми кто использует нас в своих интересах.
потому что захваченные территории в основном так освобождаться.
Горячие мы?!.. Но. Голова должна быть холодной ...

Плох тот полководец, который выигрывает сражение на поле боя... История знает много побед без боев (войны). И эти примеры помещены в анналы военной истории (и дипломатии).

Никто не отвергает, что все эти задачи мы должны решить. Но. Лучше "без пыли и шуму".

Скажете невозможно? Ой ли?! Мэм, Вы же женщина?! И кому как не Вам знать как политикой и лаской можно у мужчины заполучить ВСЁ, что захотите. :wink2:

"Умный в гору не пойдет, умный гору обойдет" ...

Dismiss
23.04.2012, 09:34
И кому как не Вам знать как политикой и лаской можно у мужчины заполучить ВСЁ, что захотите.А причем тут армяне?
У них ни политикой, ни лаской ничего заполучить не удастся.

Ашина
23.04.2012, 09:44
А причем тут армяне?

Тем более, что нет у них ничего такого, что стоило бы заполучать.

DISI
23.04.2012, 09:55
А причем тут армяне?
... Это было маленькое отступление ...

"Ласка" в политике - это Ваши козыри в рукаве. Козыри (даже мнимые противной стороной), которые дают Вам менять ситуацию в свою пользу. Если Вы сможете выстроить свою игру, то в войне не будет и нужды ...

И задачей должно быть не заполучить, а восстановить свое.

Molla Nəsrəddin
23.04.2012, 10:35
А как серьёзно может вестись такая работа, когда бизим ен бойук сойушумуз «ермени»дир?

Пока не достигнут геополитический консенсус по Карабаху (положительный для нас) работа с армянами ровным счетом никакакого значения не имеет и никаких положительных результатов не даст.

А консенсуса пока нет. Никакого.

А то, что армянин для нас ругательное слово, так это нормально. Мы - враги.

Scarlett
23.04.2012, 10:37
Лучше "без пыли и шуму".
заигрывание с теми кто создал этот конфликт и с теми кто заинтересован в его сохранении ни к чему , кроме как быть пешкой в их игре не приведет. надо идти другим путем и это путь если хотим без войны, это непосредственный контакт с местными армянами, пока есть то поколение, которое помнит совместную жизнь и насталгирует. Им есть что сравнить и в глубине души они понимают, что с азербайджанцами им жилось на много лучше и комфортно не только в плане материального, чем с армянами Армении. у них всегда была и есть взаимную неприязнь друг другу.

Scarlett
23.04.2012, 10:39
Пока не достигнут геополитический консенсус по Карабаху (положительный для нас) работа с армянами ровным счетом никакакого значения не имеет.
почему?

Molla Nəsrəddin
23.04.2012, 10:41
заигрывание с теми кто создал этот конфликт и с теми кто заинтересован в его сохранении ни к чему , кроме как быть пешкой в их игре не приведет. надо идти другим путем и это путь если хотим без войны, это непосредственный контакт с местными армянами, пока есть то поколение, которое помнит совместную жизнь и насталгирует. Им есть что сравнить и в глубине души они понимают, что с азербайджанцами им жилось на много лучше и комфортно не только в плане материального, чем с армянами Армении. у них всегда была и есть взаимное неприязнь друг другу.

Это иллюзии.

DISI
23.04.2012, 10:47
заигрывание с теми кто создал этот конфликт и с теми кто заинтересован в его сохранении ни к чему...
Об этом речи нет.
надо идти другим путем и это путь если хотим без войны...
В мимике, речи и в Душе мы не должны бояться войны. Иначе ничего не получится. Другое дело вести политику жестко и так, чтобы все разрешить без войны.
... это непосредственный контакт с местными армянами, пока есть то поколение, которое помнит совместную жизнь и насталгирует...
И контакт не должен означать заигрывание или сюсюканье. Четко и ясно, так же как и для остальных граждан.
...Им есть что сравнить и в глубине души они понимают, что с азербайджанцами им жилось на много лучше и комфортно не только в плане материального, чем с армянами Армении. у них всегда была и есть взаимное неприязнь друг другу.
И вот это тоже нужно использовать ...

Molla Nəsrəddin
23.04.2012, 10:48
почему?

Хотя бы потому, что влияние мировых держав на процесс неизмеримо выше, чем влияние субъектов конфликта.

Не забывайте, что армянский шовинизм не возник сам по себе из ничего. Его долго культивировали известные силы в своих политических целях.

Scarlett
23.04.2012, 10:50
Это иллюзии.

а если я скажу, что онлар ит кими пешмандылар, и если им дадут гарантии, какая у них будет жизнь малина , если они сами захотят жить в составе Азербайджана суруйнен кечерлер бизим терефе. И это не иллюзия, я с ними говорила и знаю.

Scarlett
23.04.2012, 10:52
Об этом речи нет.
:lol: речи нет?))))))))))))) да наша власть только этим и занимается.

DISI
23.04.2012, 10:56
:lol: речи нет?))))))))))))) да наша власть только этим и занимается.

Имел ввиду, что в "план DISI" об этом речи нет ... ))

Dismiss
23.04.2012, 14:15
И это не иллюзия, я с ними говорила и знаю.Это ничтожно малая часть армян, и никакой погоды они не делают. По-большому счету среди армян нет таких, которых хотят или захотят жить в составе Азербайджана. Это ярые азероненавистники, и перебить это ненавистничество невозможно никак и ничем. Таково мое твердое убеждение после многих лет общения с ними на всех уровнях - как виртуальных, так и реальных.

DISI
23.04.2012, 14:36
Это ничтожно малая часть армян, и никакой погоды они не делают. По-большому счету среди армян нет таких, которых хотят или захотят жить в составе Азербайджана. Это ярые азероненавистники, и перебить это ненавистничество невозможно никак и ничем. Таково мое твердое убеждение после многих лет общения с ними на всех уровнях - как виртуальных, так и реальных.

Погоду не они должны делать. А мы сами. Государство - это не бюро добрых услуг, чтобы хотели или нет.

Армия Паулса под Сталинградом тоже была советско-ненавистническая. Тем не менее, сдалась в плен.

"Мыннарын назыйнан чох ойнайырыг, Кэрбалайи?!"
Не уговаривать нужно, а призывать к порядку. Это разные подходы. И разные результаты. Кнутом и пряником! Выбирай. Останутся только те, кто будет жить по законам Азербайджана. Остальные - хош гэлдюн!

Dismiss
23.04.2012, 14:46
Погоду не они должны делать. А мы сами. Государство - это не бюро добрых услуг, чтобы хотели или нет. Т.е. вы предлагаете нашему государству делать погоду путем увеличения числа вменяемых армян?) Тут государство бессильно, либо мы с вами о разных вещах говорим.

Не уговаривать нужно, а призывать к порядку. Это разные подходы. И разные результаты. Кнутом и пряником! Выбирай. Останутся только те, кто будет жить по законам Азербайджана. Остальные - хош гэлдюн! Как вы себе это представляете на деле? Я пряником никак не представляю. Только кнутом.

DISI
23.04.2012, 14:59
...путем увеличения числа вменяемых армян?) Тут государство бессильно, либо мы с вами о разных вещах говорим.
Вы правы, действительно о разных вещах. Государство должно быть настолько сильным и действовать настолько безупречно, чтобы добровольно-вменяемых армян стало больше (чтобы другого выбора не было).
Как вы себе это представляете на деле? Я пряником никак не представляю. Только кнутом.
Пряник будем кушать мы, т.е. остальные граждане Азербайджана. Кнутом нужно замахнуться и предложить по добру-здорову отведать пряника.

Ашина
09.05.2012, 22:00
Наткнулся в Гугле на такой заголовок:

Зрителей парада в Степанакерте особенно впечатлили беспилотники армянского производства (Видео) (http://www.panorama.am/ru/society/2012/05/09/artsakh-milliitary-parade/)

Решил посмотреть на их беспилотник...

Беспилотник (всего один!) оказался очень похожим на тот, который они демонстрировали в качестве сбитого недавно азербайджанского беспилотника израильского производства. Ещё несколько мелких: явно сделанные в Доме пионеров народными умельцами авиамодели на батарейках "Дюрасел".

Но главное не в этом! В Ханкенди почти нет гражданского населения. Зрителей на параде изображали четыре кучки людей по углам площади. И они наполовину состоят из людей в военных фуражках. И там ещё есть их дети и жёны в гражданском.

Papa Karlo
09.05.2012, 22:18
Зрителей парада в Степанакерте особенно впечатлили беспилотники армянского производства (Видео)

Из текста по ссылке:

...Следует процитировать также слова Соса Саркисяна: «Азербайджан был нам должен, мы этот долг вернули. Теперь мы должны перейти к другим».

Интересно, тепер они собираются воевать с Турцией? :crazy:

Ашина
09.05.2012, 22:36
Из текста по ссылке:

...Следует процитировать также слова Соса Саркисяна: «Азербайджан был нам должен, мы этот долг вернули. Теперь мы должны перейти к другим».

Интересно, тепер они собираются воевать с Турцией? :crazy:

Да? Я не читал.... Вообще их не читаю, только когда специально что-то интересует. В данном случае заинтересовали беспилотники, в ожидании их показа я разглядывал публику и обнаружил эту интересную демографическую деталь, что там уже нет мирного населения.

А что они собираются теперь расчитаться с Турцией... Тут они тоже проболтались: Карабахские армяне по идее не имеют отношения к Турции и Османам. Если они так говорят, то это ереванские армяне: следовательно, и военные там из Армении.

Papa Karlo
09.05.2012, 22:57
İlanın başını vaxtında əzməyəndə belə olur...

Covadonga
28.10.2012, 23:56
İlanın başını vaxtında əzməyəndə belə olur...

у нас никогда такой возможности не было - раздавить змею. когда здесь не было русских здесь еще не было и армян, а когда появились армяне, то уже были русские которые такой возможности не давали.

так что стенания и сожаления игнорируют историческую реальность.

Arian
29.10.2012, 00:35
Армия Паулса под Сталинградом тоже была советско-ненавистническая. Тем не менее, сдалась в плен.

Вы осознаете, кому сдалась армия Паулса? Вы нас сравниваете с самой мощной супердержавой того времени? Не смешно...

Papa Karlo
29.10.2012, 01:04
Извините за офтоп, но кто присматривался к гербу Армении, там над горой Арарат нарисовано горизонтальная черточка, случайно это не ковчег Ноя? И он тоже является достоянием армян?

Arian
29.10.2012, 01:08
Извините за офтоп, но кто присматривался к гербу Армении, там над горой Арарат нарисовано горизонтальная черточка, случайно это не ковчег Ноя? И он тоже является достоянием армян?

А какая разница, если у них на гербе - Арарат, и Турция это хавает?

Dismiss
29.10.2012, 14:39
А какая разница, если у них на гербе - Арарат, и Турция это хавает?Турции по фиг, что кто-то реализует свои нереализованные амбиции изображением на своих гербах пейзажей с чужими достопримечательностями.
Агрыдаг на территории Турции - и Армения это хавает. :)

Kerim
29.10.2012, 15:34
А какая разница, если у них на гербе - Арарат, и Турция это хавает?

а как можно определить что это именно арарат? горы ведь все похожи

Arian
29.10.2012, 16:51

Неужели Эльбрус или Монблан? Тогда хавают русские или французы. А Турция - в шоколаде.

Arian
29.10.2012, 16:53
Турции по фиг, что кто-то реализует свои нереализованные амбиции изображением на своих гербах пейзажей с чужими достопримечательностями.

Армения не хавает. Армения - претендует.

Dismiss
29.10.2012, 18:24
Армения не хавает. Армения - претендует.Тем более хавает, что претендует. :)))

Arian
29.10.2012, 19:13
Тем более хавает, что претендует. :)))

А вдруг отнимет? Это будет история с географией...

Papa Karlo
29.10.2012, 21:03

Ermənistan gerbi (http://az.wikipedia.org/wiki/Erm%C9%99nistan_gerbi)

Ermənistan gerbi — Ermənistanın rəsmi gerbi. 19 aprel 1992-ci il tarixində parlament tərəfindən təsdiq edilmişdir. Üstündə sola baxan bir qartal və sağa baxan bir aslan fiquru vardır. Gerbin ortasındakı narıncı qalxanın içindəki dağ isə Ağrı dağıdır.

Ашина
29.10.2012, 21:08
Турции по фиг, что кто-то реализует свои нереализованные амбиции изображением на своих гербах пейзажей с чужими достопримечательностями.

Дело в том, что не символ Армении оказался в Турции, а именно эта гора стала символом, только потому что она осталась в Турции. Если бы по условиям Карсского мира граница прошла чуть восточнее или западнее, то и на гербе Армении появилась бы именно та гора, которая первой видна через турецкую границу.

Arian
29.10.2012, 23:21
Непонятно, почему армяне Босфор с Дарданеллами на гербе не нарисовали. Это же выигрышнее. А так - гора и гора...

Kerim
30.10.2012, 00:07
Армения не хавает. Армения - претендует.

претендовать старинный армянский обычай

Ашина
30.10.2012, 20:17
Непонятно, почему армяне Босфор с Дарданеллами на гербе не нарисовали. Это же выигрышнее. А так - гора и гора...

Не годится, слишком далеко, из Еревана не видно. Тут же главное, чтобы столица была у границы, а сразу за ней - невосполнимая утрата. Чтобы ежедневно на мозги капало.