PDA

Просмотр полной версии : Менеджер «АвтоВАЗа» Сергей Гюрджиан не смог попасть на рейс АЗАЛА Москва – Баку

Hajizade
30.10.2011, 21:20
Каждое суверенное государство вправе решать, кого пускать на свою территорию, а кого нет. Также каждая страна имеет право принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности, безопасности своих граждан и иностранных граждан, находящихся на ее территории.
Думаю, что Азербайджан не является исключением. Учитывая тот факт, что Азербайджан находиться в недружелюбном окружении вопросы безопасности для нашей страны всегда были очень актуальны.

Однако порой меры принятые для обеспечения безопасности граждан, бывают не совсем своевременными малоэффективными или даже непонятными, например, для иностранных граждан.

Курьезный случай произошел недавно в Москве, в аэропорту Домодедово. А именно 27 октября гражданин Российской Федерации, начальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Гюрджиан не смог попасть на рейс Москва – Баку авиакомпании АЗАЛ (рейс J2 853).
http://gulustan.ws/wp-content/uploads/2011/10/%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D0%B9-%D0%93%D1%8E%D1%80%D0%B4%D0%B6%D0%B8%D0%B0%D0%BD.j pg

Представители азербайджанской авиакомпании отказали, господину Гюрджиану в регистрации сославшись на то, что у него армянская фамилия. В связи с этим Сергей Гюрджиан готовит судебный иск против АЗАЛА.Что же, у господина Гюрджиана есть полное право подавать в суд на кого он хочет. Со своей стороны хочу сказать, что я лично не одобряю такую практику, которая применяется с нашей стороны, однако чуть ниже я объясню, почему это делается.

После этого инцидента Гюрджиан написал пост (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС ПО ЗАКОНУ И ПОНЯТИЯМ) в своем блоге (advert-clinic.livejournal.com ) в котором выразил свое крайнее недовольство и назвал все происходящее беспределом а также призвал других распространять эту информацию. Его призыву последовал самый популярный блогер Рунета Рустем Адагамов (drugoi.livejournal.com ) в своем посту Адагамов потребовал подключения российского МИД-а к делу что бы тот в свою очередь «потребовал объяснений от азербайджанцев» а также высказал свое мнение об Азале «гнать поганой метлой такую авиакомпанию из российских аэропортов».

После того как Гюрджиан написал пост, в своем блоге, тут же к нему на блог наведались армянские и не только армянские расисты и фашисты всех мастей и начали полевать грязью Азербайджан и азербайджанский народ. Автор, то есть Сергей Гюрджиан, либо соглашался с ними, либо бездействовал, тем самым поощряя этот поток расисткой мысли.

Его бездействие в этом вопросе невольно наталкивает на мысль что Гюрджиан согласен с этими бреднями раз молчит, ибо молчание знак согласия.

Такое поведение одного из руководителей АвтоВаза порождает вопрос, а нужны ли современному Азербайджану эти автомобили? которых даже в самой России люди стараются обойти стороной. Думаю, эта тема для отдельной статьи, а пока граждане Азербайджана должны задуматься, в чей карман идут деньги, когда они покупают автомобиль, произведенный этим предприятием.

А гражданам России которые возмущаются этим случаем, который повторяю и у меня не вызывает восторга хочу напомнить пару интересных фактов.

Знают ли они что, на территорию Абхазии не пускают грузин, не имеет значения, гражданином какого государства он не являлся бы и где бы он не родился. Был случай что грузины пытавшиеся въехать в Абхазию что бы повидать родные места прошли пограничный контроль с российской стороны но на абхазской стороне пограничник как только увидел грузинскую фамилию, позвал начальника, тот пришел и сказал что не пускает в Абхазию, ради их же безопасности. Мол абхазы вас разорвут в клочья, если что…

И таких фактов великое множество, я считаю это анормальным явлением. И это происходит на территории Грузии, временно отторгнутой от нее, которая находиться под фактическим контролем Кремля. Почему тогда российские граждане не протестуют против этого беспредела?

А тем, кто глаголит а расизме хочу напомнить, что еще до августовского конфликта с Грузией в российских школах по указанию с верху начали составлять списки школьников с грузинскими фамилиями, что это? Пример толерантности? Думаю этим господам нужно поучиться толерантности у Азербайджана!

Также можно привести множество примеров, когда люди не могли получить визу, например, в США по совершенно абсурдным поводам. Но, видите ли, господа правдолюбы этого предпочитают не замечать.

Также в этой статье хочу коснуться того с какой целью в Азербайджан не допускаются некоторые граждане армянской национальности. Почему я написал некоторые? потому что те граждане Армении или граждане других стран армянского происхождения, которые прибывают в Азербайджан по государственной линии или по линии международных организаций не сталкиваются, с какими либо проблемами при въезде в Азербайджан. И их безопасность обеспечивается должным образом, в Азербайджане побывали и армянские министры, и политики и спортсмены, и начальник полиции Еревана, и начальник армянской разведки и многие другие.

Азербайджан не может приставить к каждому гражданину Армении или гражданину другой страны, но армянину по национальности по охраннику. Азербайджан находиться в состоянии войны с Арменией, 20 процентов территории Азербайджана находиться под оккупацией Армении, с этих земель было изгнано все азербайджанское население, кроме этого из Армении были изгнаны более 200 тысяч азербайджанцев. Изгнания, этнические чистки и оккупация сопровождались жесточайшими расправами над мирными жителями. Армянские спецслужбы неоднократно устраивали теракты на территории Азербайджана. Люди, которые говорят о том что «Азербайджан в этом вопросе не прав» либо не владеют информацией, либо просто нагло лгут.

В Азербайджане проживают люди, близкие которых были жестоко убиты армянами, кто дает гарантии, что кто-то из них не захочет отомстить за убиенного отца, сына, мать или замученного и убитого в армянском плену друга. Армянское общество, страдающее агрессивным национализмом само виновато в том что, в соседней стране у некоторых людей такое отношение к представителям этого самого общества.

P.S. Господин Гюрджиан недавно закрыл доступ к той самой записи на своем блоге. Очевидно, он понял что те расистские и фашистские художества, которые красовались у него на блоге не помогут ему не на суде не на работе.

kinza
30.10.2011, 21:40
Ну с этим армянином понятно..а еврея зачем завернули?:blush2:

Dismiss
30.10.2011, 21:46
Хочу подчеркнуть, что Гюрджиан по национальности не армянинА с чего ты взял, что Сергей Арменович Гюрджиан не армянин? Только потому, что Демитри ответил: "И вообще он еврей, что дальше?" (http://www.peeep.us/73b29c17)

На мой взгляд, виновата организация, которая его пригласила - ОАО "Хазар-Лада". Именно она и должна была оформить приглашение должным образом, чтобы никаких вопросов при регистрации не возникало.

А самого Сергея Гюрджиана можно понять - он не виноват в том, что произошла такая накладка.

kinza
30.10.2011, 21:50
Он самый что нинаесть хай...

Dismiss
30.10.2011, 21:50
Ну с этим армянином понятно..а еврея зачем завернули?Какого? Демитри? За то, что резко разговаривал с Ягубовым. :)

Nana
30.10.2011, 21:55
Гюрджиан Сергей Арменович
http://www.isbfa.ru/about/614.htm

kinza
30.10.2011, 21:55
Какого? Демитри? За то, что резко разговаривал с Ягубовым. :)
Ну да по фамилии Шумахер

Tebessum
30.10.2011, 21:57
Гюрджиан знал, что и зачем писал в блоге.
А Адагамов, который хочет "гнать метлой" и т.д., он-то кто?
А наши тоже... нашли на что сослаться...

Hajizade
30.10.2011, 21:59
А с чего ты взял, что Сергей Арменович Гюрджиан не армянин? Только потому, что Демитри ответил: "И вообще он еврей, что дальше?" (http://www.peeep.us/73b29c17)

На мой взгляд, виновата организация, которая его пригласила - ОАО "Хазар-Лада". Именно она и должна была оформить приглашение должным образом, чтобы никаких вопросов при регистрации не возникало.

А самого Сергея Гюрджиана можно понять - он не виноват в том, что произошла такая накладка.

Сейчас у себя исправлю.

kinza
30.10.2011, 22:02
Какого? Демитри? За то, что резко разговаривал с Ягубовым. :)
Если только это на самом деле Ягубов такое отчебучил так его надо самого метлой гнать оттуда. Это ж надо! Какой то Ягубов решает кого пускать кого не пускать. :yes:

Hajizade
30.10.2011, 22:10
Если только это на самом деле Ягубов такое отчебучил так его надо самого метлой гнать оттуда. Это ж надо! Какой то Ягубов решает кого пускать кого не пускать. :yes:

Ну если этот Демитри пытался выставить армянина Гюрджияна как еврея то правильно что не пустили и его. Нечего было выпендриваться в аэропорту.

kinza
30.10.2011, 22:17
Ну если этот Демитри пытался выставить армянина Гюрджияна как еврея то правильно что не пустили и его. Нечего было выпендриваться в аэропорту.
Разве?
Он по моему возмущался что его не пускают.
Значит Ягубов не пустил потому, что решил что кто то выпендривается?

Dismiss
30.10.2011, 22:21
Он по моему возмущался что его не пускают.Не только - он уверял, что Гюрджиан еврей, а не армянин.

kinza
30.10.2011, 22:24
Не только - он уверял, что Гюрджиан еврей, а не армянин.
На самом деле?
Какой придурок!
А где ты нашла об этом?
Но все равно за это не пускать это нонсенс...
Поверь, ничего подобного быть не должно...
Если есть постановление не пускать армян, оно должно висеть у всех на виду...

Dismiss
30.10.2011, 22:27
Какой то Ягубов решает кого пускать кого не пускать. Вообще-то это глава представительства АЗАЛ в Москве, и кто, как не он, должен принимать решения, кого пускать, а кого не пускать? Не уверена, но думаю, что его полномочия позволяют это делать. Хорошо бы юристу это прокомментировать. Тем более, что на Ягубова сейчас подали в суд, и ему придется отвечать за свои действия, если они были незаконными.

Hajizade
30.10.2011, 22:28
Разве?
Он по моему возмущался что его не пускают.
Значит Ягубов не пустил потому, что решил что кто то выпендривается?

Он говорил что Гюрджиан еврей, а тот предлагал заговорить на иврите... хорошо не обрезания предложил показать...

Dismiss
30.10.2011, 22:32
А где ты нашла об этом?Я дала ссылку в посту, где об этом написала:
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=424693&postcount=3

Nana
30.10.2011, 22:35
В консульском отделе в Москве оговорены правила въезда(вернее невъезда для этнических армян) в Азербайджан. Так что господин должен был заблаговременно ознакомиться с нюансами въезда. Потому возможно и удален пост в ЖЖ.

Dismiss
30.10.2011, 23:05
Владимир Соловьев в Твиттере сказал, что готовит передачу во вторник об этой истории.

kinza
30.10.2011, 23:10
Вообще-то это глава представительства АЗАЛ в Москве, и кто, как не он, должен принимать решения, кого пускать, а кого не пускать? Не уверена, но думаю, что его полномочия позволяют это делать. Хорошо бы юристу это прокомментировать. Тем более, что на Ягубова сейчас подали в суд, и ему придется отвечать за свои действия, если они были незаконными.
Тут даже не о чем говорить. Рещение принимать государству человека или нет, не в компетенции главе...обычного воздушного перевозчика.
На мой взгляд государству нанесен очень серьезный ущерб. Политических ущерб.
Я предвижу, что он сошлется на то, что пассажир был...нетрезв на его взгляд. Этим все и закончится.

Arian
30.10.2011, 23:28
А почему вообще у нас проблема с посещением Азербайджана этническими армянами?

Kerim
31.10.2011, 01:35
у каждого случая своя история Ариан. В Грузии например проблема посещения этой страны лезгинами. и в большинстве случаев наши лезгины представляются азербайджанцем. но как только грузин узнает в нем лезгина то непременно спросит его (лезгина): почему ваши предки воровали грузин и продавали в Турции в рабство? так что на случай посещения этой страны советую заготовить ответ на этот исторический вопрос.

Arian
31.10.2011, 01:44
у каждого случая своя история Ариан. В Грузии например проблема посещения этой страны лезгинами. и в большинстве случаев наши лезгины представляются азербайджанцем. но как только грузин узнает в нем лезгина то непременно спросит его (лезгина): почему ваши предки воровали грузин и продавали в Турции в рабство? так что на случай посещения этой страны советую заготовить ответ на этот исторический вопрос.

Два года назад, сразу после 08.08.08, я был в Грузии. Встретили меня великолепно. Чтобы быть до конца честным с ними, я не скрывал того, что я лезгин и даже объяснил, почему лезгины грузин воровали. На что один из грузинских товарищей признал, что и грузины то же самое делали и дал свое объяснение. После первого декалитра вина они забыли, что я лезгин, и стали задавать мне вопросы, как азербайджанцу. Я опять объяснял. В общем, ничего такого в Грузии нет. И нигде, думаю, нет.

Dismiss
31.10.2011, 11:03
И нигде, думаю, нет.Оказывается, есть, хотя мне эта практика не нравится:

Президент Грузии: В Абхазию не пускают граждан неправильного этнического происхождения (http://www.rus.ghn.ge/news-11910.html) Российские войска, которые контролируют территорию Абхазии, не пускают в регион граждан неправильного этнического происхождения, даже тех, кто жил в регионе до конфликта. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили в интервью украинскому «5 каналу», сообщает «GHN».

Саакашвили назвал такие действия построением новой Берлинской стены.

«В Абхазии осталось 20% от населения, которое проживало там до конфликта, меньше 100 тысяч человек. Туда не пускают не только президента, оккупационные войска, но и не пускают любых граждан неправильного этнического происхождения. Неправильное этническое происхождение - это грузины, украинцы, греки, эстонцы, евреи - все кто там жил, часть русских, часть абхазов», - сказал Саакашвили.

По его словам, в Абхазии в настоящее время составили список людей, которые не должны быть там, «где они родились, ходили в школу, где похоронены их родители, и вместо них там должны быть иностранные войска, чтобы осуществлять контроль за этой опустошенной территорией».

Arian
31.10.2011, 12:27
Оказывается, есть, хотя мне эта практика не нравится:

Президент Грузии: В Абхазию не пускают граждан неправильного этнического происхождения (http://www.rus.ghn.ge/news-11910.html)

В смысле Абхазия - это государство? Такое же, как Азербайджан? Да и в этом случае речь не об этническом происхождении идет.

Kerim
31.10.2011, 14:15
теперь вас понял Ариан. но каждый гражданин в таком случае должен иметь при себе 10литров спиртного, чтобы грузины все поняли. а я ведь непьющий...

Arian
31.10.2011, 14:34
теперь вас понял Ариан. но каждый гражданин в таком случае должен иметь при себе 10литров спиртного, чтобы грузины все поняли. а я ведь непьющий...

Ну, у грузин свое есть. А Вам тогда и вправду лучше никуда не выезжать, раз непьющий. Опасно ведь. Не поймут.

Dismiss
31.10.2011, 15:19
AZAL прокомментировал снятие гражданина РФ С.Гюрджиана с рейса Москва-Баку (http://1news.az/society/20111031021341758.html)

31.10.2011

Одной из наиболее тиражируемых российскими новостными агентствами и газетами новостей в минувший уик-энд, стала информация о гражданине РФ, снятом с рейса Азербайджанских Авиалиний (AZAL) из-за фамилии».

По сообщению интернет-газеты «Дни.ру», пострадавший собирается возбудить против перевозчика судебное дело.

Инцидент произошел в четверг в московском аэропорту "Домодедово".

«Начальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Гюрджиан сообщил в своем блоге о том, что ему было отказано в регистрации на рейс [Москва-Баку] авиакомпании Azerbaijan Airlines (AZAL – ред.) в Домодедово под предлогом его армянской фамилии», - пишет онлайн издание «Газета.ру» в заметке по данному поводу.

«У нас есть указание руководства – пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать», – приводит в своем блоге Гюрджиан слова сотрудницы стойки регистрации Светланы Родионовой.

По сообщению газеты «Взгляд», представитель авиакомпании Азербайджанские авиалинии Ильгар Алиев попытался разъяснить слова Родионовой, объяснив это соображениями безопасности.

Тем не менее, многочисленные российские СМИ растиражировали данную новость, допустив ряд неточностей.

В то же время, в личном блоге Гюрджиана, с его молчаливого согласия, на Азербайджан был обрушен шквал критики и оскорблений, как от пользователей армянской национальности, так и от пользователей из России.

В свою очередь комментируя данную информацию корреспонденту 1news.az, представитель азербайджанской авиакомпании АZAL Магеррам Сафарли отметил, что в действительности все обстояло несколько иначе.

«Гражданин РФ Гюрджиан при обращении к представителям авиакомпании с запросом о регистрации на рейс, был проинформирован о небезопасности посещения Азербайджана лицами с армянской фамилией без специальных мер по обеспечению безопасности. Ему был задан вопрос о том, приняты ли меры по обеспечению его безопасности в Азербайджане», - отметил М.Сафарли.

По словам М.Сафарли, в ответ Гюрджиан проявил неуважение к представителям AZAL, обрушился на них с резкой критикой, не контролируя при этом свои эмоции.

«Подобное поведение Гюрджиана вызвало недовольство у других пассажиров, регистрирующихся на рейс. Поскольку его поведение попросту не вписывалось в общепринятые нормы, было принято решение не нагнетать обстановку и снять проблемного пассажира с рейса», - добавил он, отметив, что представительство авиакомпании имеет полное право снимать с рейса пассажиров, ведущих себя неадекватно.

Напомним, что конфликт между Арменией и Азербайджаном, вызванный агрессией армянской стороны и оккупацией 20% азербайджанских территорий, включая Нагорно-Карабахский регион Азербайджанской Республики, продолжается более двух десятилетий и носит очень глубокий характер. Между государствами отсутствуют какие-либо отношения, а визиты представителей обеих сторон осуществляются лишь при наличии специальных мер безопасности, во избежание каких-либо инцидентов и провокаций.

В таких условиях вопрос относительно обеспечения безопасности Гюрджиана в Баку выглядит вполне логичным, чего не скажешь о реакции менеджера «АвтоВАЗа», набросившегося на представителей авиакомпании с необоснованной критикой и неуважением.Слабенький ответ, на мой взгляд.

Arian
31.10.2011, 15:30
AZAL прокомментировал снятие гражданина РФ С.Гюрджиана с рейса Москва-Баку (http://1news.az/society/20111031021341758.html)

Слабенький ответ, на мой взгляд.

Он не просто слабенький, он вредный.

Dismiss
31.10.2011, 16:23
Он не просто слабенький, он вредный.Cогласна.

Dismiss
31.10.2011, 18:11
Кажется, Гюрджиану объяснили бесперспективность обращения в суд - во всяком случае он уже не подтверждает эту информацию:

Фамилию признали нелетной (http://www.kommersant.ru/doc/1807171)
Азербайджанские авиалинии не пустили в самолет гражданина РФ

Гражданин РФ Сергей Гюрджиан не был допущен на борт авиакомпании "Азербайджанские авиалинии" в аэропорту Домодедово. Ему дали понять, что отказали в посадке на борт из-за его армянской фамилии, и теперь он не исключает, что обратится в суд. Правозащитники говорят, что недопуск граждан РФ с армянскими фамилиями на территорию Азербайджана является "не исключением из правил, а тенденцией". Однако в данном случае инцидент дошел до администрации президента РФ, где его охарактеризовали как "беспредел".

Сергей Гюрджиан, начальник управления экспортных продаж ОАО АвтоВАЗ, должен был вылететь из Москвы в Баку на открытие автосалона Lada. Господин Гюрджиан написал в своем блоге, что 27 октября вечером приехал в Домодедово и попытался зарегистрироваться на рейс J2 853 "Азербайджанских авиалиний". Ему было отказано: сотрудница аэропорта, а позже представитель "Азербайджанских авиалиний" объяснили, что "есть указание руководства — пассажиров с армянскими фамилиями не регистрировать". Не помогло и то, что господин Гюрджиан предъявил паспорт гражданина РФ и объяснил, что родился и почти всю жизнь прожил в Москве. Попытки объяснить представителям "Азербайджанских авиалиний" в Москве, что происходящее является расовой дискриминацией, привели лишь к тому, что вместе с господином Гюрджианом с рейса был снят сопровождавший его один из руководителей дочернего предприятия АвтоВАЗа Lada International Демитри Шумахер.

Эту историю Сергей Гюрджиан рассказал в своем блоге в "Живом журнале". Запись стала одной из главных тем российской блогосферы в субботу. Господин Гюрджиан вскоре закрыл к ней доступ из-за большого числа комментариев, которые нельзя назвать толерантными. Однако историю успели заметить представители власти. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович в своем Twitter охарактеризовал ее как "беспредел". Господин Гюрджиан в блоге не исключал, что может обратиться в суд, однако в беседе с "Ъ" не подтвердил эту информацию.

Правозащитники говорят, что случай с Сергеем Гюрджианом "является тенденцией, а не исключением из правил" в силу того, что армяно-азербайджанский конфликт, вошедший в острую фазу еще в 80-х годах прошлого века, продолжается до сих пор. "Были инциденты в аэропортах, был случай, когда человека с армянской фамилией и с российским паспортом посреди ночи сняли с поезда, шедшего из Махачкалы в Баку,— рассказал "Ъ" руководитель антиэкстремистского центра "Сова" Александр Верховский.— Не думаю, что запрет на въезд российских армян в Азербайджан существует официально, но он действует". Происшедшее в Домодедово, действительно, не единичный случай. В 2010 году азербайджанские пограничники отказались выпустить в город стюарда "Аэрофлота" с армянской фамилией, работавшего на рейсе Москва—Баку. В мае этого года в посадке на тот же рейс J2 853 "Азербайджанских авиалиний" было отказано гражданину РФ Юрию Манасяну, который собирался лететь в Дубай через Баку.

В "Азербайджанских авиалиниях" вчера скандал не комментировали. Ранее компания ссылалась на пункт в правилах перевозки, где говорится, что авиаперевозчик имеет право не допустить пассажира на рейс без объяснения причин. В пресс-службе ОАО АвтоВАЗ "Ъ" заявили, что не будут комментировать ситуацию.

"Авиакомпания имеет право не пускать на борт пассажиров, которые могут представлять угрозу безопасности полета. У нее есть стоп-листы, основанные на опыте прошлых перевозок, на их основании пассажир тоже может быть не допущен на борт,— говорит глава аналитической службы агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.— Если недопуск произошел только из-за фамилии, то тут есть определенные судебные перспективы".

Андрей Козенко

Dismiss
31.10.2011, 18:19
Рещение принимать государству человека или нет, не в компетенции главе...обычного воздушного перевозчика.
Как видно из этой публикации, в компетенции именно обычного воздушного перевозчика:
пункт в правилах перевозки, где говорится, что авиаперевозчик имеет право не допустить пассажира на рейс без объяснения причин.

Arian
31.10.2011, 18:25
Как видно из этой публикации, в компетенции именно обычного воздушного перевозчика:

В данном случае плохо именно то, что причину ему объяснили.

Dismiss
31.10.2011, 18:32
Условия договора перевозки AZAL (http://www.azal.az/ru/services-view/94/)

Перевозчик вправе отказать в перевозке любого лица, приобретающего авиабилет в противоречие с действующим законодательством или тарифами, правилами или нормами, применяемыми перевозчиком.

Dismiss
31.10.2011, 18:33
В данном случае плохо именно то, что причину ему объяснили.Да, лучше бы не объясняли. :)
Кстати, в Условиях перевозки об объяснении причин ничего не сказано.

Hajizade
31.10.2011, 18:40

Слабенький ответ, на мой взгляд.

Согласен.

kinza
31.10.2011, 19:14
Там написано что из за армянской фамилии нельзя пускать?
Если нет, то он не имеет право не пускать.
А вообще надо чтобы четко было написано, что к чему.
Почему это не сделано, мы все понимаем, а так все "серое" и создает проблемы.

Dismiss
31.10.2011, 20:20
Там написано что из за армянской фамилии нельзя пускать?
Если нет, то он не имеет право не пускать.А там вообще не перечислены причины, по которым можно не пускать, из чего можно сделать вывод, что по своему усмотрению и без объяснения причин.

kinza
31.10.2011, 20:53
А там вообще не перечислены причины, по которым можно не пускать, из чего можно сделать вывод, что по своему усмотрению и без объяснения причин.
Ну я так и говорю, что создана серая зона в результате которой менеджер средней руки может делать все что хочет.
С армянином понятно но с евреем, он перегнул. А завтра я захочу улететь и ему не понравится мой взгляд и он возьмет и не даст мне вылететь. :yes:
Такое не должно быть, а если это сделано нарочно, то это свидетельство бессилия властей.
Пару тройку хороших судебных разбирательств с выплатами сразу отрезвят всех и вся.
Я понимаю, что вызываю раздражение, но я говорю то что есть.

Arian
31.10.2011, 20:59
Ну я так и говорю, что создана серая зона в результате которой менеджер средней руки может делать все что хочет.
С армянином понятно но с евреем, он перегнул. А завтра я захочу улететь и ему не понравится мой взгляд и он возьмет и не даст мне вылететь. :yes:

Все. Азалом больше не летаю.

kinza
31.10.2011, 21:12
Все. Азалом больше не летаю.
Смех смехом я предвижу взгляд какой нибудь крашеной блондинки с московским говором спрашивающей меня: "А кто вы по национальности"?
Меня же никакой Ягубов не остановит в ответ! :blush2:

Scarlett
31.10.2011, 21:12
А там вообще не перечислены причины, по которым можно не пускать, из чего можно сделать вывод, что по своему усмотрению и без объяснения причин.
Эти правила только в АЗАЛ-е,или и в других авиакомпаниях тоже присутствует?

Arian
31.10.2011, 21:15
Смех смехом я предвижу взгляд какой нибудь крашеной блондинки с московским говором спрашивающей меня: "А кто вы по национальности"?
Меня же никакой Ягубов не остановит в ответ! :blush2:

А я не смеялся.

kinza
31.10.2011, 21:17
А я не смеялся.
А вот надо бы посмеяться...
Будет больше спасибок оппонентам и кусания губ...:lol:

Dismiss
31.10.2011, 23:55
Пошло-поехало: :)

http://www.youtube.com/watch?v=omvkxqrg1vg&feature=player_embedded

Dismiss
01.11.2011, 00:05
На мой взгляд, виновата организация, которая его пригласила - ОАО "Хазар-Лада". Именно она и должна была оформить приглашение должным образом, чтобы никаких вопросов при регистрации не возникало.Оказывается, "Хазар-Лада" приглашала не лично Гюрджиана, а делегацию во главе с вице-президентом ОАО «АвтоВАЗ».

Кто пригласил российского армянина в Азербайджан? (http://vesti.az/news/94780/D09AD182D0BE_D0BFD180D0B8D0B3D0BBD0B0D181D0B8D0BB_ D180D0BED181D181D0B8D0B9D181D0BAD0BED0B3D0BE_D0B0D 180D0BCD18FD0BDD0B8D0BDD0B0__D0B2_D090D0B7D0B5D180 D0B1D0B0D0B9D0B4D0B6D0B0D0BD3F)
31 Oктября 2011 17:51

«Инцидент в московском аэропорту с участием начальника управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Сергея Гюрджиана не повлияет на наше сотрудничество с российским производителем».

Об этом Vesti.Az сообщили в ООО «Хазар-Лада».

Напомним, что по сообщениям российских СМИ и самого Гюрджиана, в минувший четверг он направлялся в Баку по приглашению официального дилера российского производителя автомобилей, компании «Хазар-ЛАДА». На стойке регистрации в аэропорту «Домодедово» ему якобы сообщили, что авиакомпания «АЗАЛ» не может взять его на борт из-за армянской фамилии. Ситуация широко разошлась в Интернете, став известной и во властных кругах. Так, помощник президента России Аркадий Дворкович в микроблоге Twitter охарактеризовал произошедшее как «беспредел», сообщает «Росбалт». Сам Гюрджиан заявил, что «АвтоВАЗ» готовит судебный иск в отношении «АЗАЛ».

Однако вскоре стала известна официальная позиция крупнейшего отечественного авиаперевозчика. По словам пресс-секретаря ЗАО «АЗАЛ» Магеррама Сафарли, информация о не допуске гражданина России Сергея Гюрджиана на рейс авиакомпании «Азербайджанские авиалинии», следующий по маршруту Москва - Баку, в том виде, в котором она была представлена СМИ и самим пассажиром, не соответствует действительности.

По его словам, С.Гюрджиан был проинформирован о том, что для посещения Азербайджана необходимы гарантии его безопасности, так как по происхождению он армянин. Это вызвало бурную реакцию с его стороны, а также лица летевшего вместе с ним. Они начали оскорблять сотрудников авиакомпании «АЗАЛ», что вызвало недовольство пассажиров, регистрирующихся на рейс. Из-за неадекватного подведения Гюрджиана и летевшего с ним пассажира они были сняты с рейса, на что у авиакомпании, осуществляющей полеты, есть полное право.

По словам же представителей ООО «Хазар-Лада», они не приглашали в Баку Сергея Гюрджиана.

«На открытие нового салона Lada в Баку была приглашена делегация во главе с вице-президентом ОАО «АвтоВАЗ». Почему они включили в состав делегации Сергея Гюрджиана, мы не знаем. Мы же не Министерство национальной безопасности, чтобы гарантировать ему безопасность в Баку. Однако все остальные члены делегации приехали в Азербайджан, кроме Гюрджиана и еще одного человека», - отметили в компании.

Там же с уверенностью отметили, что данный инцидент не повлияет на дальнейшее сотрудничество между ОАО «Авто-ВАЗ» и ООО «Хазар-Лада».

Б.Б.

Mete
01.11.2011, 01:32
А когда российские пограничники не пустили в страну журналистку "New Times" Наталью Морарь то что ето было? Почему они не называли ето дикостью? А вот как,они сами объяснили это:

"Источник в российских правоохранительных органах сообщил агентству "РИА Новости", что "Морарь проходит по спискам лиц, которым отказано во въезде на территорию России без объяснения причин".
- Такая практика уже многие годы действует в США и ряде ведущих западных государств, где без объяснения причин отказывают во въезде в страну и не выдают визы, - отметил собеседник агентства."

Arian
01.11.2011, 01:38
А когда российские пограничники не пустили в страну журналистку НевТимес" Наталью Морарь то что ето было? Почему они не называли ето дикостью? А вот как,они сами объяснили это:

"Источник в российских правоохранительных органах сообщил агентству "РИА Новости", что "Морарь проходит по спискам лиц, которым отказано во въезде на территорию России без объяснения причин".
- Такая практика уже многие годы действует в США и ряде ведущих западных государств, где без объяснения причин отказывают во въезде в страну и не выдают визы, - отметил собеседник агентства."

Но это связано с какими-то поступками Морарь. Неужели Вы не понимаете, о чем идет речь?

Mete
01.11.2011, 01:49
Но это связано с какими-то поступками Морарь. Неужели Вы не понимаете, о чем идет речь?

Речь шла о ее статье,но за кулуарами,открыто не было озвучено.
Фактически,ее не пустили незаконно,ничего не обьяснив.
Наши хотя-бы заранее не пустили в самолет,а могли продержать в аеропорту в Баку по приезду ,как Морарь.

Kerim
01.11.2011, 01:51
Мете, беда в том наши ОБЪЯСНИЛИ причину, а великие державы не рискнули этого делать.

Scarlett
01.11.2011, 02:05
Мете, беда в том наши ОБЪЯСНИЛИ причину, а великие державы не рискнули этого делать.
на ошибках учатся,в следующий разпри таких обстоятельствах скажут,не пускаю,еджеб едирем.:crazy:

Arian
01.11.2011, 02:07
Речь шла о ее статье,но за кулуарами,открыто не было озвучено.
Фактически,ее не пустили незаконно,ничего не обьяснив.
Наши хотя-бы заранее не пустили в самолет,а могли продержать в аеропорту в Баку по приезду ,как Морарь.

Если кому-то у нас отказывают в шенгенской, американской и пр. визах, они тоже обычно ничего не объясняют. И это вполне законно, как и в случае с Морарь.

Nana
02.11.2011, 01:16
Апофеозом сегодняшней программы, а заодно и свидетельством крайней профессиональной непригодности господина Соловьева стали его угрозы в адрес азербайджанцев, проживающих и работающих на территории России. «Вы не армянина оскорбили, вы оскорбили Российскую Федерацию и каждого гражданина Российской Федерации, вне зависимости от его этнических, национальных, религиозных и прочих корней! Вы с кем бодаться решили? Вы нюх потеряли?», - орал в эфире Соловьев. (http://vesti.az/news/94955/D0A1D0BAD0B0D0BDD0B4D0B0D0BBD18CD0BDD0BE_D0B8D0B7D 0B2D0B5D181D182D0BDD18BD0B9_D180D0BED181D181D0B8D0 B9D181D0BAD0B8D0B9_D182D0B5D0BBD0B5D0B2D0B5D0B4D18 3D189D0B8D0B9_D0B2_D0BFD180D18FD0BCD0BED0BC_D18DD1 84D0B8D180D0B5_D0BED181D0BAD0BED180D0B1D0B8D0BB_D0 B0D0B7D0B5D180D0B1D0B0D0B9D0B4D0B6D0B0D0BDD181D0BA D0B8D0B9_D0BDD0B0D180D0BED0B4_)

Nana
02.11.2011, 01:18
Послушать выступление можно здесь
http://www.radiovesti.ru/articles/2011-11-01/fm/16944

Həmşəri
02.11.2011, 04:52
Раскажу Вам историю про моего друга, который в прошлом году прилетел в Баку... вместе со мной...
В начале краткая предистория...
Мой близкий друг немец, четыре года тому назад захотел посетить южный Кавказ и обратился ко мне типа... Грузия-Азербайджан или Азербайджан-Грузия...
Должен заметить что как истинный "педантный" немец он сперва в инете сделал разветку о цене полётов туда и обратно...
Наш общий друг-грузин перед ним извинился... что не сможет чем то помочь... в том году у меня были другие планы... и поэтому я не смогу вместе с ним посетить и показать мой Азербайджан...
В нашем городе у него была знакомая-студентка из Еревана... которая предлажила ему поехать в Армению, мол всё будет "Окей"...
4 года тому назад Он был две недели в Ереване... После поездки туда... Он мне дал отчёт его посешения Еревана-севана :lazy3:
В начале прошлого года мы снова говорили про южный Кавказ... Грузию я ему не обешал но то что он в этом году посетит Азербайджан я 100% дал слово... но предупредил его, что могут возникнуть проблемы для него в аэропорте в Баку из за армянской печати в его паспорте... Он сперва "не врубился"... почему его поездка в Армению... так негативно отражется на его поездке в Азербайджан... Я ему просто коротко... а он меня знает уже как 20 лет... из-за армянской печати в твоём паспорте...
Летом он на празднования Дня Азербайджана в нашем городе познакомился с представителем Посольства Азербайджана и высказал своё желание посетить Азербайджан и сообшил... что он уже посетил до этого Армению и у него в паспорте есть заметка... но окупированные Азербайджанские Территории не помышлял посетить и не посетил...
Представитель Азербайджана успокоил его и сказал... Посешения
Армении не преступление перед Азербайджаном!!!
Короче... Мы вместе прилетели из Риги в Баку... первым паспортный стол прошёл я... Взгляд на мой паспорт и вопрос на азербайджанском... мой ответ... и просьба ко мне получить визу... За мной шёл мой друг у которого возникли "проблемы"... Девушка из паспортного стола вызвала Офицера... и тот хладнокровно и с интересом рассматривал каждую страницу в паспорте и задавал вопросы на которые мой друг отвечал... так между прочим наш задавал вопросы на русском... мой друг немец... отвечал на русском...
Я уже со стороны видя возникшую проблему... подошёл и предявив свой паспорт спросил... в чём проблема???
Офицер задав мне пару вопросов...
Вернул нам наши паспорта и лично мне сказал..."Сизин Гонагыз... Мяним Гонагымды"...!!!
В аэропорту решал вопрос... Офицер Азербайджана!!!
А не юзер "Осси"...

Ашина
02.11.2011, 06:10

Соловьёв: Одни - азербайджанской стороной, для которой никакой роли не играет гражданство, но даже капля армянской крови для них является предметом дикой нечеловеческой, я бы сказал, звериной ненависти. То есть для меня как для еврея эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост.

Ну, так... это же война. И при чём здесь "для меня как для еврея"? Вот как надо относиться к врагу:

Мы знаем все. Мы помним все. Мы поняли: немцы не люди. Отныне слово "немец" для нас самое страшное проклятье. Отныне слово "немец" разряжает ружье. Не будем говорить. Не будем возмущаться. Будем убивать. Если ты не убил за день хотя бы одного немца. твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Илья ЭРЕНБУРГ.

«Красная звезда», 24 июля 1942 г (№173 [5236])

А этого ишака просто не пустили в страну, потому что фирма не предупредила, что будет армянин, которому нужно обеспечить безопасность.

Ашина
02.11.2011, 06:45

Соловьёв:
Вы не армянина оскорбили, вы оскорбили Российскую Федерацию и каждого гражданина Российской Федерации, вне зависимости от его этнических, национальных, религиозных и прочих корней! Вы с кем бодаться решили? Вы, понаехавшие сюда во времена Лужкова, устраивавшие тут развалы рыночные, плюющие на нашу культуру, бегающие "черными ястребами"! Вы нюх потеряли? Вы теперь еще считаете вправе на территории Российской Федерации откровенно заниматься дискриминацией по отношению к российскому гражданину? Вы себе что позволяете? Или вы считаете, что великий русский народ, который вас принял с распростертыми объятиями, дал возможность вам зарабатывать, в том числе и с нарушением закона, о чем свидетельствуют многократно возбужденные уголовные дела, который никогда не преследовал вас по этническому признаку и никогда не спрашивал: "Ты откуда приехал? И ты кто будешь?", то есть вы хотите симметричного ответа? И у меня вопрос к любому россиянину: как после этого мы должны относиться к таким бизнесам, к таким авиакомпаниям? И у меня вопрос к МИДу Российской Федерации и тем, кто занимается аккредитацией: это почему мы позволяем нарушать все возможные законы и так относиться, хамски, пренебрежительно по отношению к нашему с вами гражданину? Если так не уважают граждан России, значит, также не уважают и нашу великую державу! Мы что, должны смиримся с таким отношением к себе?

Нет, с этим мириться нельзя!!!!

Россия должна объявить бойкот Евровидения в Баку!:yes:

kinza
02.11.2011, 06:49
Раскажу Вам историю про моего друга, который в прошлом году прилетел в Баку... вместе со мной...

OSSI родной, вот ты честный человек и рассказал грустную историю.
Ты кстати не знаешь, что в голове у этого дисциплинированного немца осталось после увиденного в аэропорту

Dismiss
02.11.2011, 10:18
Россия должна объявить бойкот Евровидения в Баку! :yes:Бери выше - российско-азербайджанской войной попахивает... :yes:

Nana
02.11.2011, 10:24
Нет, с этим мириться нельзя!!!! Россия должна объявить бойкот Евровидения в Баку!

))))) все же мерзкий он. Отрабатывает награду.
http://www.youtube.com/watch?v=uQg6EL0Jmk0

Scarlett
02.11.2011, 10:27
))))) все же мерзкий он.
Этот Соловей с голосом вороны, просто истеричка, и ненавидит нас больше чем армяне.

Arian
02.11.2011, 10:37
))))) все же мерзкий он. Отрабатывает награду.

Какая разница? Это - реальная информационная война, а не чемпионаты по метанию какашек на форумах.

Nana
02.11.2011, 10:39
Какая разница? Это - реальная информационная война, а не чемпионаты по метанию какашек на форумах.

Разница в уровне подачи этой информации. У него она ничем не отличается от метания ..... на форумах.

Scarlett
02.11.2011, 10:42
Вернул нам наши паспорта и лично мне сказал..."Сизин Гонагыз... Мяним Гонагымды"...!!!
В аэропорту решал вопрос... Офицер Азербайджана!!!
А не юзер "Осси"...
Осси, офицер Азербайджана поступил не только вежливо но и проявил свое гостеприимство.
А рассматривать паспорт внимательно(!)входит в обязанность офицера паспортного стола.

Представитель Азербайджана успокоил его и сказал... Посешения
Армении не преступление перед Азербайджаном!!!
А вот американское посольство не выдает визу лицам посетившие Иран.Выходит для них это преступление против Америки.

Arian
02.11.2011, 10:44
Разница в уровне подачи этой информации. У него она ничем не отличается от метания ..... на форумах.

Как Вы думаете, его аудитория в целом тоже так думает?

Arian
02.11.2011, 10:47
А вот американское посольство не выдает визу лицам посетившие Иран.Выходит для них это преступление против Америки.

А вот Хикмета Гаджизаде недавно пустили в США.

Scarlett
02.11.2011, 10:54
А вот Хикмета Гаджизаде недавно пустили в США.
Он друг Америки,враг Ирана.

Nana
02.11.2011, 10:56
Как Вы думаете, его аудитория в целом тоже так думает?

Думаю, что он испытывает некоторый диссонанс в своей работе: желание заработать денег не оставляет в его аудитории тех людей, которых бы он желал видеть там.

Arian
02.11.2011, 10:56
Он друг Америки,враг Ирана.

А Гюрджиан - друг Азербайджана, враг Армении (бывший).

Arian
02.11.2011, 10:58
Думаю, что он испытывает некоторый диссонанс в своей работе: желание заработать денег не оставляет в его аудитории тех людей, которых бы он желал видеть там.

Вы, вообще-то, не на мой вопрос ответили.

Scarlett
02.11.2011, 11:01
А Гюрджиан - друг Азербайджана, враг Армении (бывший).
У друга Азербайджана не может быть приступ ненависти и истерики,по этому поводу.

Arian
02.11.2011, 11:06
У друга Азербайджана не может быть приступ ненависти и истерики,по этому поводу.

А вот когда Ваша любимейшая подруга вдруг захлопнет перед Вашим носом дверь, посмотрю я, что Вы сотворите с Вашим темпераментом.

Nana
02.11.2011, 11:06
Вы, вообще-то, не на мой вопрос ответили.
Я об его аудитории. Она изменилась. Раньше его передачи были очень интересны.
Однако в последние годы -это просто проплаченная желчь.

Arian
02.11.2011, 11:09
Я об его аудитории. Она изменилась. Раньше его передачи были очень интересны.
Однако в последние годы -это просто проплаченная желчь.

Хорошо, это понятно. А на мой вопрос ответить никак невозможно?

Nana
02.11.2011, 11:13
Хорошо, это понятно. А на мой вопрос ответить никак невозможно?

Но ведь и ответ ясен: его аудитория будут его почитать)

Həmşəri
02.11.2011, 11:17
OSSI родной, вот ты честный человек и рассказал грустную историю.
Ты кстати не знаешь, что в голове у этого дисциплинированного немца осталось после увиденного в аэропортуОчень прекрасно знаю...
Да кстати извините, что забыл одну деталь в этом сужете описать...
И так после того как он нам вернул паспорта... попросил нас поити за получением визы... Я так был увлечён мыслей о поездке на Родину что совсем забыл про визу...
Короче мы с моим другом встали в конце очереди за визой... Не прошло и пяти минут как этот Офицер подошёл к нам и спросил меня... почему я нахожусь в конце очереди?:wink2: Я ему тогда скромно ответил мол это у нас так принято...:rolleyes: На что он снова задал мне вопрос... "А кровь у вас ещё азербайджанская или уже немецкая???:blink2: Я с радостным лицом и с гордостью ответил ему... азербайджанская, но я уже давно превык стоять в очереди... но если Он мне прикажет следовать за ним... я не буду выпендриваться... Он с улыбкой посмотрел на меня и приказал нам следовать за ним... через пять минут заплатив положенную сумму 60 евро на человека и напутствием:welcome: мы оказались вне пределов аэропорта, где нас ждал мой брат и три племянника...
п.с. Я к моему сожалению незнаю имя этого Офицера....

Arian
02.11.2011, 11:17
Но ведь и ответ ясен: его аудитория будут его почитать)

Вот и все. В этом и отличие от форумских баталий.

Scarlett
02.11.2011, 11:23
А вот когда Ваша любимейшая подруга вдруг захлопнет перед Вашим носом дверь, посмотрю я, что Вы сотворите с Вашим темпераментом.
Я умею выбирать подруг, а предателей я спокойно хороню в глубокой "могиле". И мой темперамент не мешает мне более чем многие вести нормально дискуссию даже с врагами. Так что вы за меня не переживайте , я умею направлять свой темперамент в нужном направлении.

Dismiss
02.11.2011, 11:34
Ну, так... это же война. Интересно, что войну сама Россия и спровоцировала, и подпитывала изначально и делает это до сих пор. Так какого черта удивляться, что в ней же самой она и аукнулась? Кто еще знает, какие отрыжки у войны будут, пока она не будет урегулирована.
Какой-то там Гюрджиан - это мелочевка, последствия продажной политики России еще будут, и более серьезные.

Arian
02.11.2011, 11:37
Я умею выбирать подруг, а предателей я спокойно хороню в глубокой "могиле". И мой темперамент не мешает мне более чем многие вести нормально дискуссию даже с врагами. Так что вы за меня не переживайте , я умею направлять свой темперамент в нужном направлении.

Жаль, Гюрджиан незнаком с Вами. Оттого и несдержанный такой. А то Вы бы ему объяснили, как научиться вести себя хладнокровно.

Arian
02.11.2011, 12:14
Интересно, что войну сама Россия и спровоцировала, и подпитывала изначально и делает это до сих пор. Так какого черта удивляться, что в ней же самой она и аукнулась? Кто еще знает, какие отрыжки у войны будут, пока она не будет урегулирована.
Какой-то там Гюрджиан - это мелочевка, последствия продажной политики России еще будут, и более серьезные.

Кстати, насчет войны. Во 2-й Мировой США были союзником СССР против Германии. В то время как в США самая большая этническая группа - это этнические немцы.

Həmşəri
02.11.2011, 12:43
Осси, офицер Азербайджана поступил не только вежливо но и проявил свое гостеприимство.
А рассматривать паспорт внимательно(!)входит в обязанность офицера паспортного стола.

А вот американское посольство не выдает визу лицам посетившие Иран.Выходит для них это преступление против Америки.Ханум, вся соль в этом заключается... Он исполнил свой Долг... быть на страже и охранять Покой и Мир в Азербайджане!
Я лично был горд видя такого Офицера, который мне напомнил наших Офицеров с 1918 по 1920 годах...!!!

Arian
02.11.2011, 12:57
Я лично был горд видя такого Офицера, который мне напомнил наших Офицеров с 1918 по 1920 годах...!!!

Ты даже помнишь те годы? Расскажи, да...

Həmşəri
02.11.2011, 13:03
Ты даже помнишь те годы? Расскажи, да...Я помню как их очерняли...
Кстати твой вопрос заставил меня вспомнить эпизод из моей реальной жизни...
1973 год... меня как молодого специалиста наш Завод посылает вместе со мной 9 человек в трёхмесячную командировку-стажёрства в Толльяти... выдают командировачные...
Я не могу купить билет... так как имею "собачий" удостворение "Вид нажительство безгражданства"... для того чтобы иметь визу я должен был обратиться в ОВИР...
Стучюсь... захожу... больщой кабинет... между дверью где я остановился и столом за котором сидел чиновник... пять метров... 10 минут я стоял у двери... всё это время "чиновник"-офицер чиркал что-то на бумашке... потом так вяло посмотрев на меня... спросил... "что тебе надо"... Я скромно ему говорил... мол мне нужно иметь "визу" в Толльяти, но самолёт летит только до Куйбышева...
Он продолжая что-то чиркать на бумашке... не поднимая голову так устало подняв руку... указал за своей спиной большую карту СССР в трёх цветах... и потребовал меня указать город куда я хочю поехать...
После того как я нашёл Куйбышев и указал... он мелко подняв голову и взглянув на карту ляпнул мне... нельзя!!!
Между тем "офицером" и тем Офицером в аэропорте разница как между Небом и землёй...
Надеюсь, что ты меня понял?
п.с. имя забыл... но на всю жизнь запомнил "старшего лейтинанта" Ибрагимова...

Nana
02.11.2011, 13:08
Вот и все. В этом и отличие от форумских баталий.

не все, Ашер. Нельзя такое выливать на центральных радиоканалах.

Arian
02.11.2011, 13:15
не все, Ашер. Нельзя такое выливать на центральных радиоканалах.

Но Вы же видите, что можно.

Arian
02.11.2011, 14:57
Я помню как их очерняли...
Кстати твой вопрос заставил меня вспомнить эпизод из моей реальной жизни...
1973 год... меня как молодого специалиста наш Завод посылает вместе со мной 9 человек в трёхмесячную командировку-стажёрства в Толльяти... выдают командировачные...
Я не могу купить билет... так как имею "собачий" удостворение "Вид нажительство безгражданства"... для того чтобы иметь визу я должен был обратиться в ОВИР...
Стучюсь... захожу... больщой кабинет... между дверью где я остановился и столом за котором сидел чиновник... пять метров... 10 минут я стоял у двери... всё это время "чиновник"-офицер чиркал что-то на бумашке... потом так вяло посмотрев на меня... спросил... "что тебе надо"... Я скромно ему говорил... мол мне нужно иметь "визу" в Толльяти, но самолёт летит только до Куйбышева...
Он продолжая что-то чиркать на бумашке... не поднимая голову так устало подняв руку... указал за своей спиной большую карту СССР в трёх цветах... и потребовал меня указать город куда я хочю поехать...
После того как я нашёл Куйбышев и указал... он мелко подняв голову и взглянув на карту ляпнул мне... нельзя!!!
Между тем "офицером" и тем Офицером в аэропорте разница как между Небом и землёй...
Надеюсь, что ты меня понял?
п.с. имя забыл... но на всю жизнь запомнил "старшего лейтинанта" Ибрагимова...

Меня интересует твой опыт общения с офицерами в 1918-1920 годах. Про проклятый тоталитаризм я и сам все знаю.

Həmşəri
02.11.2011, 15:18
Меня интересует твой опыт общения с офицерами в 1918-1920 годах. Про проклятый тоталитаризм я и сам все знаю.
Дадаш... для меня лично офицеры 1918-1920 выполняли свой Долг перед Народом.... Они проявились в боях 2-ой Мировой... потом снова "провал" до 1988 года... где снова Они появились и с тех пор Они становятся основой нашей дествительностью...
Я не имею ввиду наш "полис" и "шестёрок"... котроые до сих пор ещё сушествуют... столетнию грязь нельзя вымыть одной шваброй... для этого нужно имееть особые "химикалии" ... и особый аппарат...
п.с. одним из тех офицеров был мой дед... Имя которого есть моя фамилия...
Которая есть планка моего сушествования... Быть достоиным им... это моя Мечта и моих потомков!

Həmşəri
02.11.2011, 15:31
Меня интересует твой опыт общения с офицерами в 1918-1920 годах. Про проклятый тоталитаризм я и сам все знаю.В посте выше я ответил на твой вопрос.
А теперь я задаю тебе вопрос про твоё знакомство "тоталитаризма"... в чём заключается твоё знание???

kinza
02.11.2011, 15:45
Очень прекрасно знаю...
Да кстати извините, что забыл одну деталь в этом сужете описать...
И так после того как он нам вернул паспорта... попросил нас поити за получением визы... Я так был увлечён мыслей о поездке на Родину что совсем забыл про визу...
Короче мы с моим другом встали в конце очереди за визой... Не прошло и пяти минут как этот Офицер подошёл к нам и спросил меня... почему я нахожусь в конце очереди?:wink2: Я ему тогда скромно ответил мол это у нас так принято...:rolleyes: На что он снова задал мне вопрос... "А кровь у вас ещё азербайджанская или уже немецкая???:blink2: Я с радостным лицом и с гордостью ответил ему... азербайджанская, но я уже давно превык стоять в очереди... но если Он мне прикажет следовать за ним... я не буду выпендриваться... Он с улыбкой посмотрел на меня и приказал нам следовать за ним... через пять минут заплатив положенную сумму 60 евро на человека и напутствием:welcome: мы оказались вне пределов аэропорта, где нас ждал мой брат и три племянника...

вот еще раз подтвердил, что наш таможенник или пограничник может делать все что ему в голову взбудется. Такое не должно быть дорогой!
Есть буква закона и надо четко ей следовать...
Я уверен что твой немец отметил все у себя в голове...

п.с. Я к моему сожалению незнаю имфя этого Оицера....

Имя ему вседозволенность :yes:

Həmşəri
02.11.2011, 16:10
вот еще раз подтвердил, что наш таможенник или пограничник может делать все что ему в голову взбудется. Такое не должно быть дорогой!
Есть буква закона и надо четко ей следовать...
Я уверен что твой немец отметил все у себя в голове...

Имя ему вседозволенность :yes:Мы видим мир по разному... Всё зависит из житейского опыта...
Я уже при желтом свете моментально останавливаюсь... молодые так называемые истинные немцы "скользят"... и норовят проскочить это мгновение.... Я понял, что всему есть предел... молодые ещё этого не поняли... Если Вы ещё себя считаете "молодым"... это ваша "проблема"... она меня не касается...
Опять мне впомнилось прошлое... Конец 70-х начало 80-х я в пролёте между Берлин-Баку сажусь в Москве... поступает вызов на посадку в самалёт... Я и один поляк сели в автобус который нас повёз к самолёту... в пути я увидел граждан СССР которые шли неся с собой тюваги, чемоданы и кардоны... через сугробы...
В последний прошлый год в Азербайджан я уже не видел этого унижения...

kinza
02.11.2011, 16:23
Мы видим мир по разному... Всё зависит из житейского опыта...
Я уже при желтом свете моментально останавливаюсь... молодые так называемые истинные немцы "скользят"... и норовят проскочить это мгновение.... Я понял, что всему есть предел... молодые ещё этого не поняли... Если Вы ещё себя считаете "молодым"... это ваша "проблема"... она меня не касается...
Ну ты зафилософствовался!
Ай Брат какие "молодые-зеленые-желтые"?
Есть буква закона и она должна четко выополняться.
А твой пограничник натуральный бозбашник продукт мeстного разлива и серых зон. Вот представь себе он тебя с твоим немцем пропустил , а завтра ему понравится другой Ossi и он пропустит человека с отметкой в паспорте "НКР". ТЫ себе такое не представляешь?
А я себе вполне...:yes:
Поэтому все должно быть четко определено и выставлено на всеобщее обозрение, чтобы никакой офицер-бозбашник не позволял себе по своему усмотрению действовать. Ты себе представляешь такую картину которую ты видел в Баку у себя в Берлине?
Вся эта что мы сейчас увидели мы давно предвидели... и должны были позаботится в первую очередь. А сейчас Ягубов со своей головой-балгабагом натравил прохиндеев от ТВ и всей этой затаившейся шушерой на нас...

Həmşəri
02.11.2011, 16:55
Ну ты зафилософствовался!
Ай Брат какие "молодые-зеленые-желтые"?
Есть буква закона и она должна четко выополняться.
А твой пограничник натуральный бозбашник продукт мстного разлива и серых зон. Вот представь себе он тебя с твоим немцем пропустил , а завтра ему понравится другой Ossi и он пропустит человека с отметкой в паспорте "НКР". ТЫ себе такое не представляешь?
А я себе вполне...:yes:
Поэтому все должно быть четко определено и выставлено на всеобщее обозрение, чтобы никакой офицер-бозбашник не позволял себе по своему усмотрению действовать. Ты себе представляешь такую картину которую ты видел в Баку у себя в Берлине?
Вся эта что мы сейчас увидели мы давно предвидели... и должны были позаботится в первую очередь. А сейчас Ягубов со своей головой-балгабагом натравил прохиндеев от ТВ и всей этой затаившейся шушерой на нас...Аи мяним гардашим... видно мы "плаваем" в разных глубинах... Я о чём... Ты о чём? Да плевал я на так называемую "русь" периода Империи как сегодня я "плеюсь" на Германию периода с 1933-45 года... В Германии сушествует Закон... пограничник проверев тебя, пропускает... Тамошник требует тебя вскрыть чемодан... и обнаруживает в твоём чемодане по кило сыра "брынза"... что запрешено по закону... товар не только измывают но и на тебя возлагают штраф...
Это есть Германия...
п.с. и в Германии есть люди похожие на нашего Офицера!!!

kinza
02.11.2011, 17:00
Аи мяним гардашим... видно мы "плаваем" в разных глубинах... Я о чём... Ты о чём? Да плевал я на так называемую "русь" периода Империи как сегодня я "плеюсь" на Германию периода с 1933-45 года... В Германии сушествует Закон... пограничник проверев тебя, пропускает... Тамошник требует тебя вскрыть чемодан... и обнаруживает в твоём чемодане по кило сыра "брынза"... что запрешено по закону... товар не только измывают но и на тебя возлагают штраф...
Это есть Германия...
п.с. и в Германии есть люди похожие на нашего Офицера!!!
А где я писал, что я целую "Русь"? :blush2:

Həmşəri
02.11.2011, 17:13
А где я писал, что я целую "Русь"? :blush2:
У меня небыло и мысли тебя в этом "обвинить"... Я "русь" использовал только в разрезе высказывания " птенчика"...:secret:

kinza
02.11.2011, 17:24
У меня небыло и мысли тебя в этом "обвинить"... Я "русь" использовал только в разрезе высказывания " птенчика"...:secret:
"Птенчик" кимдир?
Соловештейн?:blush2:

Həmşəri
02.11.2011, 17:30
"Птенчик" кимдир?
Соловештейн?:blush2:Да!!!

kinza
02.11.2011, 17:33
Да!!!
Ну ты даешь!!!
Ты где птенца там увидел?
:blink2:

Həmşəri
02.11.2011, 17:49
Ну ты даешь!!!
Ты где птенца там увидел?
:blink2:Я увидел что в среде евреев "кукушка" положила яицо... который не будучи евреем... время от время кукушит, что он есть истинный еврей... и "микрофон"... крика русской души...:read:

Dismiss
02.11.2011, 18:47
Как Вы думаете, его аудитория в целом тоже так думает?Не знаю, как в целом, но частное мнение его аудитории таково:

Передача Владимира Соловьева об инциденте с Сергеем Гюрджианом (http://rus-kukurus.livejournal.com/77275.html)

Nov. 1st, 2011 at 7:57 PM

Сегодня вышла радиопередача Владимира Соловьева, посвященная отвратительному инциденту в московском аэропорту, где азербайджанская авиакомпания не пустила на борт самолета гражданина РФ с подозрительно армянской фамилией.

Больше ему за то спасибо. Особенно в условиях того, что власти РФ до сих пор никак не отреагировали на инцидент в отношении собственного гражданина, а страничка Гюрджиана в ЖЖ закрыта (НАЦИОНАЛЬНЫЙ ВОПРОС ПО ЗАКОНУ И ПОНЯТИЯМ), по указанию компании, как сказал Соловьев, которую Гюрджиан ехал представлять в Баку.

Но вместе с этим я должна сказать, что Соловьев говорил крайне некорректно. Он перенес свое совершенно справедливое возмущение действиями азербайджанской авиакомпании на ВСЕХ азербайджанцев. Он передразнивал их акцент, упрекал в том, что они понаехали и прочее. В результате в студию были звонки от людей, которые говорили не столько о существе вопроса, сколько о своей "личной неприязни".

Владимир, НЕ НАДО ТАК. Не переходите грань между возмущением поступком отдельно взятого представителя ГОСУДАРСТВА и нацией в целом.

Дело тут и в Азербайджане, но еще больше дело в России. В том, что МЫ не защищаем своих граждан правовыми и политическими методами. В том, что МЫ молчим. В том, что МЫ кладем на своих граждан, попавших в сложную ситуацию за границей или дискриминируемых другими государствами. Зато морды бьём на Манежке. Потому что акценты у нас смещены.

Спасибо вам за передачу, за то, что вас беспокоит и что вы не безразличны. Но я считаю, что вы перегнули в риторике.

Arian
02.11.2011, 19:06
В посте выше я ответил на твой вопрос.
А теперь я задаю тебе вопрос про твоё знакомство "тоталитаризма"... в чём заключается твоё знание???

Жил я там... Ну, как ты в 18-м году.

Arian
02.11.2011, 19:19
Но вместе с этим я должна сказать, что Соловьев говорил крайне некорректно. Он перенес свое совершенно справедливое возмущение действиями азербайджанской авиакомпании на ВСЕХ азербайджанцев. Он передразнивал их акцент, упрекал в том, что они понаехали и прочее.

Так он еще и дразнился... Во гад!

Həmşəri
02.11.2011, 19:20
Жил я там... Ну, как ты в 18-м году.
Надеюсь в Мае в Баку за крушкой пива вспомнить наше бытьё во времена "тоталитаризма"... а потом я может быть под кайфом расскажу тебе про 18 год... Договорились?

Arian
02.11.2011, 19:27
Надеюсь в Мае в Баку за крушкой пива вспомнить наше бытьё во времена "тоталитаризма"... а потом я может быть под кайфом расскажу тебе про 18 год... Договорились?

Заметано.

ksen
02.11.2011, 19:55
Заметано.
А я,Осси?

kinza
02.11.2011, 20:02
А я,Осси?
А ты в это время будешь в кино...с nara ханум.:blush2:

Həmşəri
02.11.2011, 20:06
Заметано.Всё я принял... да кстати возможно я буду не один... со мной возможно будет группа "бюргеров", которые я надеюсь при вылете из Баку на чистом азери будут бить себя по груди и провозглашать "Яшасын Азербайджан"... по немецки "Es Lebe Aserbaidschan"...:beach:

Həmşəri
02.11.2011, 20:11
А я,Осси?Только что заметил....:rolleyes:
Всегда буду рад с тобой независимо где выпить крушку пива...:wink2:

ksen
02.11.2011, 20:22
А ты в это время будешь в кино...с nara ханум.:blush2:
Ааа да,да,блин,что делать и с Нарочкой не поити не получится,и с Осси независимо не встретиться-грех.
Что делать

kinza
02.11.2011, 20:29
Ааа да,да,блин,что делать и с Нарочкой не поити не получится,и с Осси независимо не встретиться-грех.
Что делать
Даже не думай...иди с Ossi.:blush2:

Kerim
02.11.2011, 20:41
http://www.youtube.com/watch?v=uQg6EL0Jmk0&feature=related

Arian
02.11.2011, 22:20
http://www.youtube.com/watch?v=uQg6EL0Jmk0&feature=related

Ашуг, блин, ашуг...

Nana
02.11.2011, 23:27
Азербайджанцы Москвы намерены подать в суд на российского журналиста (http://vesti.az/news/95052/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D 0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0 %BA%D0%B2%D1%8B_%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0% B5%D0%BD%D1%8B_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8 C_%D0%B2_%D1%81%D1%83%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0 %BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B 3%D0%BE_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8 %D1%81%D1%82%D0%B0_)

Kerim
02.11.2011, 23:49
Ашуг, блин, ашуг...

да и фамилия Соловьев - указывает на это: поет как соловей.

Arian
03.11.2011, 00:51
Азербайджанцы Москвы намерены подать в суд на российского журналиста (http://vesti.az/news/95052/%D0%90%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D 0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%86%D1%8B_%D0%9C%D0%BE%D1%81%D0 %BA%D0%B2%D1%8B_%D0%BD%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0% B5%D0%BD%D1%8B_%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%82%D1%8 C_%D0%B2_%D1%81%D1%83%D0%B4_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0 %BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B 3%D0%BE_%D0%B6%D1%83%D1%80%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D0%B8 %D1%81%D1%82%D0%B0_)

Аудитория закупает попкорн.

Dismiss
03.11.2011, 18:04
ЕВРЕИ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТВЕТИЛИ РОССИЙСКОМУ ЖУРНАЛИСТУ, ОСКОРБИВШЕМУ АЗЕРБАЙДЖАН (http://vesti.az/news/95191/D095D0B2D180D0B5D0B8_D090D0B7D0B5D180D0B1D0B0D0B9D 0B4D0B6D0B0D0BDD0B0_D0BED182D0B2D0B5D182D0B8D0BBD0 B8_D180D0BED181D181D0B8D0B9D181D0BAD0BED0BCD183_D0 B6D183D180D0BDD0B0D0BBD0B8D181D182D1832C_D0BED181D 0BAD0BED180D0B1D0B8D0B2D188D0B5D0BCD183_D090D0B7D0 B5D180D0B1D0B0D0B9D0B4D0B6D0B0D0BD_)

03 Нoября 2011

«Данное обращение будет направлено руководству радиостанции «Вести FM», а также в Российский Еврейский Конгресс»
Религиозная община горских евреев Азербайджана возмущена хамским поведением российского журналиста и публициста Владимира Соловьева во время утреннего эфира на радиостанции «Вести FM», в ходе которого он подверг оскорблениям Азербайджанское Государство и азербайджанский народ.

Об этом Vesti.Az заявил председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.

«Религиозная община горских евреев Азербайджана выступает с обращением в свете недавнего выступления Владимира Соловьева в эфире радиостанции «Вести FM». Хочу обратить внимание на недопустимость сравнения Холокоста и армяно-азербайджанского конфликта. Холокост был результатом этнической ненависти к еврейскому народу. В Азербайджане нет места этнической или религиозной ненависти к кому бы то ни было, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности. Проживающих в Азербайджане граждан еврейской национальности глубоко возмутили недопустимый тон и истерические реплики Соловьева в адрес азербайджанского народа и Азербайджанской Республики.

Особо неприемлемо то, что господин Соловьев в ходе эфира несколько раз подчеркивал свою принадлежность к еврейскому народу. Но его никто не уполномочивал говорить от имени всего народа. Хочу сказать, что в Азербайджане нет антисемитизма, особенно, животного. Азербайджан – цивилизованная демократическая страна, а азербайджанцы– гостеприимный и толерантный народ, относящийся с уважением к каждому, кто приходит в эту страну с миром и добром.

Евреи Азербайджана глубоко осуждают выпады Соловьева в адрес азербайджанского народа. Мы будем всячески пресекать подобные проявления на корню», - говорится в обращении председателя правления религиозной общины горских евреев Азербайджана С. Ихиилова.

По словам С. Ихиилова, данное обращение будет направлено руководству российской радиостанции, а также в Российский Еврейский Конгресс, в Общественный совет которого входит В. Соловьев.
Бахрам Батыев

Arian
03.11.2011, 18:06
ЕВРЕИ АЗЕРБАЙДЖАНА ОТВЕТИЛИ РОССИЙСКОМУ ЖУРНАЛИСТУ, ОСКОРБИВШЕМУ АЗЕРБАЙДЖАН (http://vesti.az/news/95191/D095D0B2D180D0B5D0B8_D090D0B7D0B5D180D0B1D0B0D0B9D 0B4D0B6D0B0D0BDD0B0_D0BED182D0B2D0B5D182D0B8D0BBD0 B8_D180D0BED181D181D0B8D0B9D181D0BAD0BED0BCD183_D0 B6D183D180D0BDD0B0D0BBD0B8D181D182D1832C_D0BED181D 0BAD0BED180D0B1D0B8D0B2D188D0B5D0BCD183_D090D0B7D0 B5D180D0B1D0B0D0B9D0B4D0B6D0B0D0BD_)

03 Нoября 2011

«Данное обращение будет направлено руководству радиостанции «Вести FM», а также в Российский Еврейский Конгресс»
Религиозная община горских евреев Азербайджана возмущена хамским поведением российского журналиста и публициста Владимира Соловьева во время утреннего эфира на радиостанции «Вести FM», в ходе которого он подверг оскорблениям Азербайджанское Государство и азербайджанский народ.

Об этом Vesti.Az заявил председатель религиозной общины горских евреев Азербайджана Семен Ихиилов.

«Религиозная община горских евреев Азербайджана выступает с обращением в свете недавнего выступления Владимира Соловьева в эфире радиостанции «Вести FM». Хочу обратить внимание на недопустимость сравнения Холокоста и армяно-азербайджанского конфликта. Холокост был результатом этнической ненависти к еврейскому народу. В Азербайджане нет места этнической или религиозной ненависти к кому бы то ни было, вне зависимости от национальности и религиозной принадлежности. Проживающих в Азербайджане граждан еврейской национальности глубоко возмутили недопустимый тон и истерические реплики Соловьева в адрес азербайджанского народа и Азербайджанской Республики.

Особо неприемлемо то, что господин Соловьев в ходе эфира несколько раз подчеркивал свою принадлежность к еврейскому народу. Но его никто не уполномочивал говорить от имени всего народа. Хочу сказать, что в Азербайджане нет антисемитизма, особенно, животного. Азербайджан – цивилизованная демократическая страна, а азербайджанцы– гостеприимный и толерантный народ, относящийся с уважением к каждому, кто приходит в эту страну с миром и добром.

Евреи Азербайджана глубоко осуждают выпады Соловьева в адрес азербайджанского народа. Мы будем всячески пресекать подобные проявления на корню», - говорится в обращении председателя правления религиозной общины горских евреев Азербайджана С. Ихиилова.

По словам С. Ихиилова, данное обращение будет направлено руководству российской радиостанции, а также в Российский Еврейский Конгресс, в Общественный совет которого входит В. Соловьев.
Бахрам Батыев

Я всегда думал, что в каждой стране должны быть свои евреи.

Nana
03.11.2011, 18:19
YES!!!

МИД России рекомендует гражданам помнить, что позиция азербайджанской и армянской сторон по поводу взаимного въезда граждан на свои территории серьезно осложнена неурегулированностью нагорно-карабахского конфликта и отсутствием межгосударственных отношений, сказал представитель российского МИД Александр Лукашевич на еженедельном брифинге, комментируя случай с отказом азербайджанской компании AZAL зарегистрировать на рейс российского гражданина армянского происхождения.

(http://www.trend.az/news/karabakh/1953420.html)Гражданин России Сергей Гюрджиан не был допущен на рейс авиакомпании "Азербайджанские авиалинии", следующий по маршруту Москва - Баку, в конце октября. Гюрджиан был проинформирован о том, что для посещения Азербайджана необходимы гарантии его безопасности, так как по происхождению он армянин. (http://www.trend.az/news/karabakh/1953420.html)
Это вызвало бурную реакцию с его стороны, а также лица, летевшего вместе с ним. Они начали оскорблять сотрудников авиакомпании AZAL, что вызвало недовольство пассажиров, регистрирующихся на рейс. (http://www.trend.az/news/karabakh/1953420.html)
Из-за неадекватного подведения Гюрджиана и летевшего с ним пассажира они были сняты с рейса, на что у авиакомпании, осуществляющей полеты, есть полное право. (http://www.trend.az/news/karabakh/1953420.html)

Nana
03.11.2011, 18:29
Теперь Соловьев пусть извиняется. Уже можно)

Dismiss
03.11.2011, 18:36
Посмотрим, дойдет ли дело до суда, и согласится ли суд с позицией российского МИД-а.

Arian
03.11.2011, 18:50
Посмотрим, дойдет ли дело до суда, и согласится ли суд с позицией российского МИД-а.

Какого МИДа? Какого российского?

Nana
03.11.2011, 20:29

Все же заявление прозвучало несколько иначе:
"Инцидент, который был связан с отказом сотрудников азербайджанской государственной авиакомпании AZAL зарегистрировать на рейс Москва – Баку гражданина России Гюрджиана, вызывает у нас, по меньшей мере, сожаление. Все вопросы в этой связи следует адресовать руководству этой авиакомпании", – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. (http://www.dni.ru/society/2011/11/3/221711.html)

наши авторы упустили это(

Arian
03.11.2011, 22:46
Все же заявление прозвучало несколько иначе:
"Инцидент, который был связан с отказом сотрудников азербайджанской государственной авиакомпании AZAL зарегистрировать на рейс Москва – Баку гражданина России Гюрджиана, вызывает у нас, по меньшей мере, сожаление. Все вопросы в этой связи следует адресовать руководству этой авиакомпании", – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич. (http://www.dni.ru/society/2011/11/3/221711.html)

наши авторы упустили это(

Наши авторы... Сказал бы, но дамы читают...

Ашина
03.11.2011, 23:14

А что, этот Гурджиян подаст в суд? На кого? И на что? Я как-то не в курсе деталей.

Было бы интересно посмотреть на это шоу... Но жаль, что этого не будет. Хозяева по губам дадут... Не его ума это дело. Он сыграл свою роль вместе с сяфффкой Соловьёвым. Больше не нужен.

Не будут же обитатели Рублёвки допускать суд в России, на котором всплывёт уйма интересных фактов из истории Южного Кавказа последних двух десятилетий. Заткнутся...

Arian
04.11.2011, 00:36
А что, этот Гурджиян подаст в суд? На кого? И на что? Я как-то не в курсе деталей.

Было бы интересно посмотреть на это шоу... Но жаль, что этого не будет. Хозяева по губам дадут... Не его ума это дело. Он сыграл свою роль вместе с сяфффкой Соловьёвым. Больше не нужен.

Не будут же обитатели Рублёвки допускать суд в России, на котором всплывёт уйма интересных фактов из истории Южного Кавказа последних двух десятилетий. Заткнутся...

Дрожит Рублевка. Сявка Соловьев
Понурив хвост, откидывает ноги.
Азал над ними крылья распростер
И прячутся они, как падаль у дороги.

И вся Россия, корчась от стыда,
Себе примеривает старенькую клизму,
Поскольку Иихилов объснил им - да!
У нас животного нет антисемитизма.

Кто ненавидит нас - иди сюда.
Здесь ждут вас, здесь готово место бою.
У стойки регистрации, когда
Орда сражается с другой ордою.

Не нравится? Летите на Урал.
Там ждут вас. Там для вас пельмени мелют.
Армян в Баку никто пока не звал.
Которых здесь уж точно отметелят.

Но если прекратите вы "ара"
Кричать, что нам довольно неприятно,
Мы Гюрджиана примем на "ура".
А может быть - убьем. Что вероятно.

Ашина
04.11.2011, 00:54
Дрожит Рублевка. Сявка Соловьев
Понурив хвост, откидывает ноги.
Азал над ними крылья распростер
И прячутся они, как падаль у дороги.

И вся Россия, корчась от стыда,
Себе примеривает старенькую клизму,
Поскольку Иихилов объснил им - да!
У нас животного нет антисемитизма.

Кто ненавидит нас - иди сюда.
Здесь ждут вас, здесь готово место бою.
У стойки регистрации, когда
Орда сражается с другой ордою.

Не нравится? Летите на Урал.
Там ждут вас. Там для вас пельмени мелют.
Армян в Баку никто пока не звал.
Которых здесь уж точно отметелят.

Но если прекратите вы "ара"
Кричать, что нам довольно неприятно,
Мы Гюрджиана примем на "ура".
А может быть - убьем. Что вероятно.

Ну да. Еврейская тема - это конечно... Соловьёв не оригинален.
То есть для меня как для еврея эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост.

Это уже было:
Как мать, - говорю,- и как женщина
Требую их к ответу!
Который год я вдовая,
Все счастье - мимо,
Но я стоять готовая
За дело мира!
Как мать вам заявляю и как женщина!.."

Но я так и не понял, подаст ли в суд этот Гюрджиян или не подаст. Интересно же....

Arian
04.11.2011, 00:59
Но я так и не понял, подаст ли в суд этот Гюрджиян или не подаст. Интересно же....

Черт его знает... По бизнесу - не должен вроде. Но ему так навязчиво напомнили о том, что он армянин... В общем, в результате на Земле одним армянином больше стало.

Dismiss
04.11.2011, 01:00
Но я так и не понял, подаст ли в суд этот Гюрджиян или не подаст. Интересно же....Обещал, что АвтоВАЗ подаст, но подал ли, неизвестно.

Ашина
04.11.2011, 01:07
Черт его знает... По бизнесу - не должен вроде. Но ему так навязчиво напомнили о том, что он армянин... В общем, в результате на Земле одним армянином больше стало.

По бизнесу... По бизнесу его компания знала очень хорошо, что не пустят человека с армянской фамилией, если заранее не предупредить.

А этот эпизод - не бизнес, а приработок. И галочку ему поставят в кондуите, что товарищ Гюрджиян - свой. Выполнил задание.

Ашина
04.11.2011, 01:21
Обещал, что подаст, но подал ли, неизвестно.

Да никуда и ничего он не подаст! Это нужно было для накачки антиазербайджанских настроений. Народу готовят нового геополитического врага - вместо Грузии. Суд - это уже вредный перебор. Там же не повизжишь как на ТВ. Придется что-то говорить по делу.

Перед Грузией они прогнулись: случилось невероятное - Россия признала ограниченность суверенитета Абхазии и Южной Осетии и признала, что Грузия имеет право контролировать своё таможенное пространство. Теперь Россия будет пытаться "задружить" с Грузией.

Кстати, там Бахрам неправильно сказал, что Соловьев, когда ему позвонил грузин, нагрубил ему. Нет. Он с грузином поговорил ласково, и с "хорошим" чеченцем поговорил очень любовно. Это такие повадки: они выделяют главного врага, а к остальным кавказцам проникаются любовью. Значит, что к войне готовятся.

Arian
04.11.2011, 01:36
Обещал, что АвтоВАЗ подаст, но подал ли, неизвестно.

Думаю, что мы этой вони еще нанюхаемся...

Arian
04.11.2011, 01:41
По бизнесу... По бизнесу его компания знала очень хорошо, что не пустят человека с армянской фамилией, если заранее не предупредить.

А этот эпизод - не бизнес, а приработок. И галочку ему поставят в кондуите, что товарищ Гюрджиян - свой. Выполнил задание.

Я не думаю, что ему это было нужно. У меня есть свой, достаточно серьезный, опыт, который заставляет меня так думать.

Ашина
04.11.2011, 01:42
Думаю, что мы этой вони еще нанюхаемся...

Это мазохизм. Не надо нюхать. Держитесь подальше от грязи - и пишите стихи про евреев. Так будет чистоплотнее. А если вникать в армянское дерьмо... Зачем?

Ашина
04.11.2011, 01:43
Я не думаю, что ему это было нужно. У меня есть свой, достаточно серьезный, опыт, который заставляет меня так думать.

Значит, его заставили.

Zima
04.11.2011, 02:03
http://fatih-irevanli.livejournal.com/1688153.html
http://lragir.am/russrc/society-lrahos21302.html

«...от имени наших читателей, граждан Российской Федерации обращаюсь к Вам с просьбой разобраться с невыносимым положением, в котором регулярно оказываются пассажиры авиарейсов, прилетающих из республики Армения в международный аэропорт Минеральные Воды.

В результате «особого» отношения сотрудников различных служб аэропорта к пассажирам армянских авиарейсов, в том числе гражданам России, они систематически подвергаются дискриминации.

Многочасовое ожидание оформления документов, унизительные реплики отдельных сотрудников, отсутствие реакции на претензии и справедливые замечания пассажиров стали нормой.

Пассажиров с малолетними детьми, стариков, женщин держат летом по 4-5 часов в душных помещениях. Досмотр багажа и документов превращается из формальной процедуры в суровое испытание на выносливость психики. У людей создается впечатление, что они пересекли границу не Российской Федерации, а чьего-то частного владения.

Чашу терпения переполнила последняя выходка, в результате которой 21 октября сего года 5 граждан (в том числе двое малолетних детей), имеющих на руках билеты и все необходимые документы, не были допущены к вылету...»

Arian, позвольте пографоманствовать за компанию:-)))

Поникли ивы,
Тополя опали,
Осенний дождь
Холодною стеной.
Мы Гюрджияна толерантно
Всем АЗАЛом не пускали,
А он, ***** уперся
И испортил выходной. :aggressive:

Припев:

Ара, ты птичка певчая,
Диковинка ру.нета
И соловей тебе паскудно подпоет.
Ты только к нам не лезь,
Тебе здесь места нету.
Тебе не рады здесь.
Ты нам совсем чужой..... :Laie_48:

Kerim
04.11.2011, 05:50
Припев:

Ара, ты птичка певчая,
Диковинка ру.нета
И соловей тебе паскудно подпоет.
Ты только к нам не лезь,
Тебе здесь места нету.
Тебе не рады здесь.
Ты нам совсем чужой.....

а где "вай-вай! ?

Kerim
04.11.2011, 06:14

а может в бизнесе все дело? весьма уверенно полагаю что Российский металлолом на колесах уже порядком надоел крупным воротилам автобизнеса Азербайджана. И не только им.

Arian
04.11.2011, 09:54
а может в бизнесе все дело? весьма уверенно полагаю что Российский металлолом на колесах уже порядком надоел крупным воротилам автобизнеса Азербайджана. И не только им.

Им - может быть. Но определенная публика от него без ума.

Ашина
04.11.2011, 10:30

Если бы речь шла только о бизнесе, то всё было бы решено тихо и полюбовно: компания, зная, что в АР такие порядки, оповестила бы заранее, что будет человек с армянской фамилией, и ему была бы приставлена охрана. Разумеется, она не только его охраняла бы, но и контролировала его передвижения за пределами мест проведения переговоров. Раз он (и компания, она слишком долго на рынке АР, чтобы этого не знать) этого не сделали, значит, имели в виду что-то другое.

И по тексту Соловьёва потом видно, что он тоже знал заранее, что говорить, и видно, что это исходит от команды Медведева. У них есть основания для враждебности в адрес нашей власти. Это всё - заранее заготовленный спектакль с расписанными ролями.

=====================

И в суд они подавать не будут, потому что проиграют в любом случае. В случае, если суд решит в пользу Гурджияна, то ясно, что решение суда тоже политически мотивированное - судам в России такое доверие. Если же - не в пользу Гурджияна, то - проигрыш прямой. Но и в том, и в другом случае - проигрыш в пиаре. Между Азербайджаном и Арменией нет мирного договора, нет даже прелиминарного мира, более того, то, что подписано в Бишкеке - это даже не перемирие (armistice), а просто прекращение огня (cease-fire), значит, есть ещё состояние войны.

Такой суд будет освещаться прессой, в том числе - не только российской. А там будет много мнений и рассуждений, что совсем не в пользу "сохранения статус кво", как они любят выражаться.

Так что - вот так... Главная задача: наезд на Азербайджан, на его высшее руководство и указание своему народу на нового геополитического врага.

Dismiss
04.11.2011, 10:53
"Инцидент, который был связан с отказом сотрудников азербайджанской государственной авиакомпании AZAL зарегистрировать на рейс Москва – Баку гражданина России Гюрджиана, вызывает у нас, по меньшей мере, сожаление. Все вопросы в этой связи следует адресовать руководству этой авиакомпании", – заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.
Ответ российского МИД-а напомнил мне древний анекдот:

На улице гуляет дистрофик с собачкой, а его дразнят дети:
Дистрофик-дистрофик-дистрофик!
Дистрофик:
- Ребя-я-я-ятаааа, ну не дразните меня-я-яя, пожалуйста!
Дети опять:
- Дистрофик-дистрофик-дистрофик!
Дистрофик:
- Ребя-я-я-ятаааа, перестаньте, иначе натравлю на вас собаку!
Дети продолжают:
Дистрофик:
- Жучка-а-а, фа-а-а-а-ас!
Жучка (протяжно и жалобно):
- Га-а-а-а-а-ав... га-а-а-ав... га-а-а-ав...

Arian
04.11.2011, 10:55
Если бы речь шла только о бизнесе, то всё было бы решено тихо и полюбовно: компания, зная, что в АР такие порядки, оповестила бы заранее, что будет человек с армянской фамилией, и ему была бы приставлена охрана. Разумеется, она не только его охраняла бы, но и контролировала его передвижения за пределами мест проведения переговоров. Раз он (и компания, она слишком долго на рынке АР, чтобы этого не знать) этого не сделали, значит, имели в виду что-то другое.

И по тексту Соловьёва потом видно, что он тоже знал заранее, что говорить, и видно, что это исходит от команды Медведева. У них есть основания для враждебности в адрес нашей власти. Это всё - заранее заготовленный спектакль с расписанными ролями.

=====================

И в суд они подавать не будут, потому что проиграют в любом случае. В случае, если суд решит в пользу Гурджияна, то ясно, что решение суда тоже политически мотивированное - судам в России такое доверие. Если же - не в пользу Гурджияна, то - проигрыш прямой. Но и в том, и в другом случае - проигрыш в пиаре. Между Азербайджаном и Арменией нет мирного договора, нет даже прелиминарного мира, более того, то, что подписано в Бишкеке - это даже не перемирие (armistice), а просто прекращение огня (cease-fire), значит, есть ещё состояние войны.

Такой суд будет освещаться прессой, в том числе - не только российской. А там будет много мнений и рассуждений, что совсем не в пользу "сохранения статус кво", как они любят выражаться.

Так что - вот так... Главная задача: наезд на Азербайджан, на его высшее руководство и указание своему народу на нового геополитического врага.

Ну, во-первых, Вы слишком хорошего мнения о наших компаниях. Не боги там горшки пекут, но подробности - только по требованию.

И - Вы опять об отношениях между Арменией и Азербайджаном. Да был бы он гражданином Армении, и обсуждать нечего было бы.

Arian
04.11.2011, 10:58
Ответ российского МИД-а напомнил мне древний анекдот:

На улице гуляет дистрофик с собачкой, а его дразнят дети:
Дистрофик-дистрофик-дистрофик!
Дистрофик:
- Ребя-я-я-ятаааа, ну не дразните меня-я-яя, пожалуйста!
Дети опять:
Дистрофик:
- Ребя-я-я-ятаааа, перестаньте, иначе натравлю на вас собаку!
Дети продолжают:
Дистрофик:
- Жучка-а-а, фа-а-а-а-ас!
Жучка (протяжно и жалобно):
- Га-а-а-а-а-ав... га-а-а-ав... га-а-а-ав...

Очень смешной анекдот. Посмотрел на карту, вспомнил историю и долго хохотал.

Ашина
04.11.2011, 11:22
Ну, во-первых, Вы слишком хорошего мнения о наших компаниях. Не боги там горшки пекут, но подробности - только по требованию.

И - Вы опять об отношениях между Арменией и Азербайджаном. Да был бы он гражданином Армении, и обсуждать нечего было бы.

Я не обсуждаю вопрос - правильно или неправильно пускать или не пускать армян. Это меня совершенно не интересует. Я говорю о том, что такой порядок есть и у команды Митька нет никакого желания через громкий судебный процесс пиарить причины возникновения такого порядка.

Вы как-то повнимательнее читайте, о чем речь. Она же может быть совсем не о том, что вам кажется.

Arian
04.11.2011, 11:32
Я не обсуждаю вопрос - правильно или неправильно пускать или не пускать армян. Это меня совершенно не интересует. Я говорю о том, что такой порядок есть и у команды Митька нет никакого желания через громкий судебный процесс пиарить причины возникновения такого порядка.

Вы как-то повнимательнее читайте, о чем речь. Она же может быть совсем не о том, что вам кажется.

Ашина, если я начну хамить, здесь никому мало не покажется. Поэтому не надо на меня переходить невзначай.

Митек здесь ни при чем. Во всяком случае, не проявился он пока. Проблема не у Митька. Проблема у нас.

Ашина
04.11.2011, 11:39
Ашина, если я начну хамить, здесь никому мало не покажется. Поэтому не надо на меня переходить невзначай.

Митек здесь ни при чем. Во всяком случае, не проявился он пока. Проблема не у Митька. Проблема у нас.

:lol:

Так вы только тем до сих пор и занимались, что вместо АЗАЛа и АвтоВАЗа обсуждали меня и мой личный опыт. Не надо обижаться, а внимательно читать, что написано.

Я считаю всё происходящее заранее спланированной акцией. С этим можно соглашаться или нет. Но я говорю, исходя из этого своего мнения. И так у меня написано.

=====================

Проблемы не только у нас, но и у Митька - тоже. Иначе они бы не стали затевать всю эту похабень.

Arian
04.11.2011, 11:57
:lol:

Так вы только тем до сих пор и занимались, что вместо АЗАЛа и АвтоВАЗа обсуждали меня и мой личный опыт. Не надо обижаться, а внимательно читать, что написано.

Я считаю всё происходящее заранее спланированной акцией. С этим можно соглашаться или нет. Но я говорю, исходя из этого своего мнения. И так у меня написано.

=====================

Проблемы не только у нас, но и у Митька - тоже. Иначе они бы не стали затевать всю эту похабень.

Про наши проблемы мы знаем. А какие у Митька? С жиру всбесился?

Ашина
04.11.2011, 12:09
Про наши проблемы мы зннаем. А какие у Митька? С жиру всбесился?

Я внимательно посмотрел по ссылке Наны и послушал Соловьева. Обычно я русское ТВ смотрю только когда футбол...

По тому, что сказал Соловьев - вывод: это от команды Митька. Там он (долго искал - бедняга, кому бы приписать) сказал, что азербайджанжанцы появились в России черными воронами при Лужкове. Это от команды Митька. Далее - в выступлении Соловьёва прямой выпад против Ильхама Алиева. Через упоминание Агаларова, который что-то там строит на острове Русском. Это - типа "распиливает наш родной русский бюджет". А между прочим, говорит Соловьев, его сын женат на дочери ильхама Алиева. То есть, погоним вашу семейку - тогда как? Характерно, что Соловьев "забыл" упомянуть Лукойл и Алекперова:yes:. Значит - не велено.

Вообще у Митька всё не заладилось. Ничего не получилось с уламыванием Азербайджана на согласие со "статус кво", и он (его команда) везде виноваты. Даже позорное подписание условий Грузии на вступление в ВТО на него же беднягу повесили.

Теперь есть искушение исправить войной провалы в дипломатии. Пока это ещё не война, а просто наезд на высшее руководство АР и подготовка народа на мотив "наш главный враг". Проведут замер общественного мнения, посмотрят... Если мало - ещё добавят.

Nana
04.11.2011, 12:19
Да был бы он гражданином Армении, и обсуждать нечего было бы.
Ашер, но ведь не впускают в некоторые европейские государства тех, кто родился на Северном Кавказе (если не побеспокоиться обо всех дополнительных моментах), несмотря на то, что давно живут на других территорях. Проблема вся в том, что в консульствах не объясняют этой причины, но все по умолчанию знают.

Arian
04.11.2011, 12:38
Ашер, но ведь не впускают в некоторые европейские государства тех, кто родился на Северном Кавказе (если не побеспокоиться обо всех дополнительных моментах), несмотря на то, что давно живут на других территорях. Проблема вся в том, что в консульствах не объясняют этой причины, но все по умолчанию знают.

Наночка, золото, я был в Норвегии и всех остальных прилегающих минувшим летом. В центре Осло чеченский услышишь чаще, чем норвежский. Там просто устали немного от нагрузки на их бюджет со стороны этих лихих бойцов. Хотя, конечно, Брейвика только два чеченских мальчика пытались остановить...

Но - возвращаюсь к Гюрджиану. Он - что, представлял опасность для нашего бюджета? На хвост нам упасть хотел?

Nana
04.11.2011, 12:50
Наночка, золото, я был в Норвегии и всех остальных прилегающих минувшим летом. В центре Осло чеченский услышишь чаще, чем норвежский. Там просто устали немного от нагрузки на их бюджет со стороны этих лихих бойцов. Хотя, конечно, Брейвика только два чеченских мальчика пытались остановить...

Ашер, я о своем опыте рассказываю....

Но - возвращаюсь к Гюрджиану. Он - что, представлял опасность для нашего бюджета? На хвост нам упасть хотел?
Согласна, угрозы не представлял, так же как и я) Но есть определенные правила: должно быть соглашение и обязательства со стороны, которая принимает/приглашает, в том, что она обеспечивает безопасность армянину независимо от той страны, где он родился и живет.

Arian
04.11.2011, 12:52
Я внимательно посмотрел по ссылке Наны и послушал Соловьева. Обычно я русское ТВ смотрю только когда футбол...

По тому, что сказал Соловьев - вывод: это от команды Митька. Там он (долго искал - бедняга, кому бы приписать) сказал, что азербайджанжанцы появились в России черными воронами при Лужкове. Это от команды Митька. Далее - в выступлении Соловьёва прямой выпад против Ильхама Алиева. Через упоминание Агаларова, который что-то там строит на острове Русском. Это - типа "распиливает наш родной русский бюджет". А между прочим, говорит Соловьев, его сын женат на дочери ильхама Алиева. То есть, погоним вашу семейку - тогда как? Характерно, что Соловьев "забыл" упомянуть Лукойл и Алекперова:yes:. Значит - не велено.

Вообще у Митька всё не заладилось. Ничего не получилось с уламыванием Азербайджана на согласие со "статус кво", и он (его команда) везде виноваты. Даже позорное подписание условий Грузии на вступление в ВТО на него же беднягу повесили.

Теперь есть искушение исправить войной провалы в дипломатии. Пока это ещё не война, а просто наезд на высшее руководство АР и подготовка народа на мотив "наш главный враг". Проведут замер общественного мнения, посмотрят... Если мало - ещё добавят.

Не, ну его адекватным президентом никто изначально не воспринимал. Медведев - это просто третий срок Путина. Но мы ведь не это обсуждаем. Проблема не у него и не у Путина. Проблема у нас.

Arian
04.11.2011, 12:57
есть определенные правила: должно быть соглашение и обязательства со стороны, которая принимает/приглашает, в том, что она обеспечивает безопасность армянину независимо от той страны, где он родился и живет.

То есть армянин, который даже не из РА, по Баку без охраны с автоматами пройти не сможет? Я правильно Вас понял?

Nana
04.11.2011, 13:03
То есть армянин, который даже не из РА, по Баку без охраны с автоматами пройти не сможет? Я правильно Вас понял?

Почему с автоматами, Ашер? Встретить и помочь с организационными моментами должны были. Тем более если как представитель ехал.

Ашина
04.11.2011, 13:14
Не, ну его адекватным президентом никто изначально не воспринимал. Медведев - это просто третий срок Путина. Но мы ведь не это обсуждаем. Проблема не у него и не у Путина. Проблема у нас.

Так она у нас всегда. Что изменилось? То, что Митек впал в истерику? Ну и что? Ничего нового.

Dismiss
04.11.2011, 13:18
То есть армянин, который даже не из РА, по Баку без охраны с автоматами пройти не сможетНасчет автоматов не знаю, но то, что к каждому приезжающему в Баку армянину приставляют охрану с целью обеспечения его безопасности, знаю по опыту работы мужа в евразийских проектах. Если приезд оформляется должным образом, никаких проблем не бывает.

Dismiss
04.11.2011, 13:19
Медведев - это просто третий срок Путина. :lol:

Arian
04.11.2011, 13:19
Так она у нас всегда. Что изменилось? То, что Митек впал в истерику? Ну и что? Ничего нового.

Да фиг с ним. Он меня мало интересует. Меня волнует то, что мы в состоянии перманентной истерики и уже очень долго.

Arian
04.11.2011, 13:21
Насчет автоматов не знаю, но то, что к каждому приезжающему в Баку армянину приставляют охрану с целью обеспечения его безопасности, знаю по опыту работы мужа в евразийских проектах. Если приезд оформляется должным образом, никаких проблем не бывает.

Печально...

Arian
04.11.2011, 13:27
Почему с автоматами, Ашер? Встретить и помочь с организационными моментами должны были. Тем более если как представитель ехал.

Наночка, красавица, неужели Вы думаете, что их бы не встретили? Что 5-звездочною гостиницу не забронировали? Но получается, что армянина с российским гражданством должен встречать базуконепробиваемый автомобиль и сопровождать его должна рота спецназа.

Ашина
04.11.2011, 13:38
Да фиг с ним. Он меня мало интересует. Меня волнует то, что мы в состоянии перманентной истерики и уже очень долго.

Кто "мы", и в какой истерике? Вы про армян, что ли? Так они меня не интересуют вообще. Я же говорил.

Если же по поводу этого Гюрджаяна конкретно, было бы очень хорошо, если бы он подал в суд. Тогда бы ему и его покровителям доходчиво объяснили, что к чему. И "мы" бы не были в истерике.

Ашина
04.11.2011, 13:49

Нана, наш пример гораздо круче. Это если бы, например, японец из Бразилии или Перу (скажем, покойный отец или дед Альберто Фухимори) поехал бы в США с перуанским паспортом в 1942 году.....

Ашина
04.11.2011, 13:54
Наночка, красавица, неужели Вы думаете, что их бы не встретили? Что 5-звездочною гостиницу не забронировали? Но получается, что армянина с российским гражданством должен встречать базуконепробиваемый автомобиль и сопровождать его должна рота спецназа.

Зачем бронированный автомобиль? "Охрана" - это не главная часть их задачи. Для контроля за перемещением в "свободное от работы время" достаточно двоих агентов.

Nana
04.11.2011, 14:05

Но возникает вопрос: почему? почему никто не в курсе был?
Почему электронный билет? Сам забронировал? В участии во всяких мероприятиях совсем другой расклад. Заранее обговариваются списки участников. Регистрация всех участников и т.д.

Arian
04.11.2011, 14:42
Но возникает вопрос: почему? почему никто не в курсе был?
Почему электронный билет? Сам забронировал? В участии во всяких мероприятиях совсем другой расклад. Заранее обговариваются списки участников. Регистрация всех участников и т.д.

Наночка, я давно уже забыл, как неэлектронный билет выглядит. Дальше продолжать?

Nana
04.11.2011, 14:55
Наночка, я давно уже забыл, как неэлектронный билет выглядит. Дальше продолжать?

нинада, я тоже не помню))) но изначально разговор велся в русле приглашения компанией Хазар. Приглашения не имеют свою форму? или все решилось телефонным звонком? все как-то туманно в этой истории.

Arian
04.11.2011, 15:07
нинада, я тоже не помню))) но изначально разговор велся в русле приглашения компанией Хазар. Приглашения не имеют свою форму? или все решилось телефонным звонком? все как-то туманно в этой истории.

Нет, конечно. Компания Хазар-Лада прислала им именные билеты, выгравированные на золотых слитках. По прилету их должен был встретить духовой оркестр и батальон спецназа в белых носках. Отель Хаййат-Редженси (Нахичевань) закрыли за три дня до этого и тщательно продизенфицировали. Дорогу от аэропорта до отеля украсили розами и полуголыми девочками, которых пригласили из Бразилии. В общем, хотели как лучше, а получилось - как всегда.

kinza
04.11.2011, 15:43
Вся эта суета началась все го лишь после того как завернули еврея-коллегу Гюрджяна. теперь делайте выводы...

Arian
04.11.2011, 15:52
Нана, наш пример гораздо круче. Это если бы, например, японец из Бразилии или Перу (скажем, покойный отец или дед Альберто Фухимори) поехал бы в США с перуанским паспортом в 1942 году.....

Ну, и приехал бы. И что?

Nana
04.11.2011, 15:55
Нет, конечно. Компания Хазар-Лада прислала им именные билеты, выгравированные на золотых слитках. По прилету их должен был встретить духовой оркестр и батальон спецназа в белых носках. Отель Хаййат-Редженси (Нахичевань) закрыли за три дня до этого и тщательно продизенфицировали. Дорогу от аэропорта до отеля украсили розами и полуголыми девочками, которых пригласили из Бразилии. В общем, хотели как лучше, а получилось - как всегда.

А это уже зря. Все прививки-то сделаны были)

Arian
04.11.2011, 16:12
А это уже зря. Все прививки-то сделаны были)

От нашей заразы никакие прививки не спасут.

Ашина
04.11.2011, 16:16
Ну, и приехал бы. И что?

Загремел бы в лагерь для японцев-граждан США. И никто бы из американцев по этому поводу истерить не стал. Если правительство его Перу не стало хлопотать. А здесь гражданин России - вот пусть русские и разбираются. И истерят тоже - пусть они.

Arian
04.11.2011, 16:30
Загремел бы в лагерь для японцев-граждан США. И никто бы из американцев по этому поводу истерить не стал. Если правительство его Перу не стало хлопотать. А здесь гражданин России - вот пусть русские и разбираются. И истерять тоже - пусть они.

Что, совсем плохо? Эренбург так подействовал на психику? Ну, ему недолго гулять позволили... Я, в отличие от Вас, пользовался лагерной библиотекой. Хотя в лагере не сидел. У Эренбурга там были такие опусы... Про немцев, которые сахар хранят в грязных носках и вшей давят на обеденном столе... Я тогда еще заинтересовался, откуда он все это знал. То ли чай пил с оккупантами, то ли обедал и вшей давил...

Ашина
04.11.2011, 16:43
Что, совсем плохо? Эренбург так подействовал на психику? Ну, ему недолго гулять позволили... Я, в отличие от Вас, пользовался лагерной библиотекой. Хотя в лагере не сидел. У Эренбурга там были такие опусы... Про немцев, которые сахар хранят в грязных носках и вшей давят на обеденном столе... Я тогда еще заинтересовался, откуда он все это знал. То ли чай пил с оккупантами, то ли обедал и вшей давил...

Ну, я вижу, у вас просто потребность ...место русских по поводу их же гражданина. Это пожалуйста, здесь свободная площадка...

А вообще - было бы хорошо, если бы этот Гюрджиян всё-таки подал в Басманный суд. Вы не могли бы как-то посодействовать? Ну, покричать громче... Или ещё как-то... Послать поэму на "Вести ТВ", к примеру...

Всё остальное обсудили. Уже не интересно. Мне.

Иск Гюрджияна хачу! В Басманном райсуде.

atcaz
04.11.2011, 19:26
Сообщения не по теме перемещены в оффтоп (http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12202&page=182).

Kerim
04.11.2011, 23:51
Вся эта суета началась все го лишь после того как завернули еврея-коллегу Гюрджяна. теперь делайте выводы...

подробнее можно? кого? куда? кто? и зачем завернул?

kinza
05.11.2011, 00:08
подробнее можно? кого? куда? кто? и зачем завернул?
Нууууу Керим мюаллим!
Вы такую деталь пропустили?
Разве такое возможно?
Шумахера разве в Баку Ягубов пустили?

Kerim
05.11.2011, 00:30
абсолютно ничего об этом не слышал. но его то зачем не пустили? да и зачем соловьеву то по этому поводу возмущаться? есть местные еврейские организации...

Qerop
05.11.2011, 00:39
Насчет автоматов не знаю, но то, что к каждому приезжающему в Баку армянину приставляют охрану с целью обеспечения его безопасности, знаю по опыту работы мужа в евразийских проектах. Если приезд оформляется должным образом, никаких проблем не бывает.Интересно то как.Если следовать вашей логике,то ко всем армянам,проживающим в Баку,а их аж 30000 голов по вашей же статистике,тоже охранников приставляют?

Kerim
05.11.2011, 00:58
Героп, к ним охранников не приставляют опять же из соображений безопасности - ведь люди же узнают что он\она армяне. а так живет себе тихо человек и особо не пиарит свою наципринадлежность.

Qerop
05.11.2011, 01:04
Героп, к ним охранников не приставляют опять же из соображений безопасности - ведь люди же узнают что он\она армяне. а так живет себе тихо человек и особо не пиарит свою наципринадлежность.А что,если Гюрджян приехал бы,что,он пиарил бы свою нац принадлежность?Поучаствовал бы в бинес мероприятии,выпил бы,закусил в знакрмой ему компании и через день улетел бы обратно.Ни вы ему сто лет не нужны,ни он вам.

Arian
05.11.2011, 07:21
А что,если Гюрджян приехал бы,что,он пиарил бы свою нац принадлежность?Поучаствовал бы в бинес мероприятии,выпил бы,закусил в знакрмой ему компании и через день улетел бы обратно.Ни вы ему сто лет не нужны,ни он вам.

Так в этом-то вся и проблема...

Dismiss
05.11.2011, 10:49
Интересно то как.Если следовать вашей логике,то ко всем армянам,проживающим в Баку,а их аж 30000 голов по вашей же статистике,тоже охранников приставляют?Попытайтесь отличить логику от констатации факта.
Охрана касается только официально приезжающих в Баку армян, а не тех, кто живет в Баку, давным-давно ставших частью местного населения и не имеющих никаких проблем в совместном проживании.

Dismiss
05.11.2011, 10:52
То ли Соловьеву по башке дали, то ли он сам пошел на попятную, то ли сработал принцип паритетности (хотя после всех тех ушатов грязи, которые он вылил на голову азербайджанцев, это невозможно), но следующую передачу он посвятит девочке, погибшей от взорвавшейся мины-ловушки, поскольку она, будучи азербайджанкой, являлась гражданкой России. Армяне, конечно же, подсуетились, пытаются разубедить его, но он ответил коротко: "Выясним. Но девочка погибла".

Scarlett
05.11.2011, 11:25
То ли Соловьеву по башке дали, то ли он сам пошел на попятную, то ли сработал принцип паритетности (хотя после всех тех ушатов грязи, которые он вылил на голову азербайджанцев, это невозможно)
надо быть законченным идиотом, чтобы верить в то что можно добиться от этого факта больше чем раздувание скандала. У Гурджиана, а тем более у Российского суда не могут быть претензии к Азалу, так как в условиях договора перевозки Азала оговорено это право. И если Азал сотрудничает с Российскими авиакомпаниями, то значит условии договора перевозки Азала признаны ими. Вессалам.

Dismiss
05.11.2011, 11:27
Председатель азербайджанской общины Крыма Рагим Гумбатов прокомментировал скандальное поведение российского телеведущего Владимира Соловьева. (http://www.1news.az/analytics/20111104121349906.html)
«Большое счастье привалило теле- радио-провокатору Владимиру Соловьеву – средства массовой информации нескольких стран начали писать о нем, а это крупная удача в жизни бывшего ди-джея. Ему даже золотая рыбка не смогла бы преподнести такой подарок. И он свой шанс не упустил! «Маладец» - сказал бы отец всех народов СССР.

Чтобы понять причины «соловьиной трели», достаточно совершить краткий экскурс в его биографию.

Но сначала отметим, что случай с Сергеем Гурджианом нелепость, в которой по большому счету не заинтересованы, как нам кажется, ни Азербайджан, ни Россия, ни Армения. Азербайджан – потому, что в целом уровень дружественных российско-азербайджанских взаимоотношений не предполагает таких казусов. Однако в какой-то мере сам факт намерения Гурджиана посетить Азербайджан без соответствующих подготовительных мероприятий в связи с вопросами безопасности можно считать провокационным. Ведь, он, наверняка, не глупый человек, раз стал большим начальником в крупной кампании. Надо полагать, достаточно информированный. Знал, должен был знать, что в Азербайджане армянские гости из-за рубежа в настоящее время, по причинам всем известным, нежелательные персоны. Поэтому, от такого авантюрного путешествия, ему следовало самому отказаться или хотя бы с кем-то посоветоваться перед отправкой.

Игнорирование чувств, превалирующих в стране, в которую хочешь попасть, может привести к непредсказуемым результатам. Хотя, в этом случае, вполне к ожидаемым. С одной стороны, действительно, мало ли что могло с ним случиться. С другой стороны, не желая видеть в стране «неожиданных» армян, вполне допустимо, что азербайджанские власти имеют ввиду еще один фактор. Никто не может же гарантировать, что, к примеру, Гурджиан не является агентом спецслужб и не будет на территории Азербайджана вести шпионскую или другую подрывную деятельность. Это как раз тот случай, как гласит русская пословица, когда лучше перебдеть, чем недобдеть.

Раньше времени возвращаясь к Владимиру Соловьеву, отметим, что он вполне понимающе относится, например, к такому неоспоримому факту, как уничтожение российскими силовыми структурами представителей чеченских сепаратистов за границей. Небось, потирает руки и сочувственно приговаривает: «вот так их, мочить…». Чего ж он такой нетерпимый к чужим напастям?

России, к чести официальных лиц, не делающих из мухи слона, такой скандал тоже ни к чему, и не только потому, что у нее и так достаточно своих внутренних, внешних проблем поважнее этой.

Если мыслить глобально, Армении скандал тоже не нужен, наоборот, ей бы ныне найти хоть какие-то точки соприкосновения с Азербайджаном. Разве, что горе-патриотам излишний повод еще раз покричать о том, что армяне с азербайджанцами «генетически не совместимы».

Теперь вернемся к человеку, так любящему «делать лицо» Кашпировского.

«Благодаря другу-американцу, г-н Соловьев в 27 лет получил профессорскую должность и был приглашен преподавать в Университет Алабамы. Однако заложенная комсомольским прошлым социальная активность молодого профессора не давала покоя, да и друга-республиканца надо было уважить – и он стал собирать подписи за президента-республиканца. В то время проводилась операция «Буря в пустыне», Владимир спрашивал прохожих: «Не желаете подписаться в пользу наших войск?», «Что значит «наших»? – интересовались подозрительные американцы, уловившие сильный акцент. «Наших – значит американских», – невозмутимо отвечал Владимир», рассказывала Интернет-газета «Русский курьер» в феврале 2005 года.

«В отечественном радиоэфире до Соловьева не звучала ругань в адрес слушателей и откровенные оскорбления. В его «трелях» именно эти «узоры» обозначили авторский почерк. «Родителям таких людей просто надо выдавать презервативы, чтобы вот таких вот идиотов не рожали», – вот, к примеру, пассаж из радио-Соловьева, в равной степени характеризующий и стиль, и интеллект ведущего» - отмечали в российской прессе недюжинные интеллигентные способности Соловьева.

А вот еще одна цитата в тему: «Как вас там зовут? Не помню. Какое вы право имеете судить о непрофессионализме Сенкевича? (это после увольнения Парфенова с НТВ. – Ред.). Он вам отказал в студенческие годы? Не удовлетворил ваших сексуальных притязаний, а вы вот до сих пор ему этого простить не можете и говорите чушь собачью?!». Не откажешь, ведь, умению маститого Соловьева резать правду-матку в глаза россиянам. «Птица вольная. Полета свободного и высокого», – так представляется Владимир Рудольфович». Птица, может, и птица, но совсем другого калибра, следует добавить.

Позволим себе еще несколько цитат, метко характеризующих нашего «героя»: «Соловьев говорит то, что хочет услышать телезритель… Соловьев успеет и промолчать где нужно, и насмешить публику, и вступиться за слабого и проигрывающего, и демократическими своими взглядами блеснуть, и красочно возмутиться социальной несправедливостью и жестокостью власти. Он, спору нет, мастер провокации, но «шар» в итоге все равно ляжет в нужную для власти «лузу». Так что купиться на Соловьева можно, только верить ему нельзя» - отмечает Алина Ребель.

Соловьев «ведь явно не журналист, не аналитик, не обозреватель, а всего лишь смежник, умеющий всего понемногу и ничего всерьез» - так определяло профессию Владимира Рудольфовича российское издание.

Как следует из этих и других публикаций российских СМИ, без последнего штриха, портрет «смотрящего кто пришел», не будет полным. Михаил Горбачев и Егор Лигачев осматривают кабинет Генсека в Кремле и обнаруживают сундук. Пытаются открыть, но сундук никак не поддается. Лигачев говорит: - Ты, постой, я схожу за топором, - и уходит. Горбачев руками водит по сундуку, и он вдруг открывается, а там полная форма генералиссимуса, накладные усы, трубка. Возвращается Лигачев с топором. Открывает дверь кабинета, и видит перед собой Сталина. – Иосиф Виссарианович, вы тут этого… перестройщика не видели?! А то я полдня за ним с топором гоняюсь!

Не много ли чести для бывшего студента Института стали и сплавов? Стоит ли всерьез воспринимать слова человека, делая ему бесплатный пиар, вчера называвшего граждан России «идиотами», а сегодня якобы «ради них» готового рвать на себя рубашку?!

Dismiss
05.11.2011, 11:30
надо быть законченным идиотом, чтобы верить в то что можно добиться от этого факта больше чем раздувание скандалаОчень многих отрезвила реакция МИД-а. Они надеялись, что МИД топнет ногой и выскажет Азербайджану массу гадостей, но МИД ограничился сожалением и призывом учесть конфликтную ситуацию, фактически открестившись от случившегося. Отсутствие официальной поддержки сказалось и на тоне высказываний по поводу этой ситуации.

Kerim
05.11.2011, 11:49
Эту реакцию Российского МИДа я также отношу к результатам кропотливой и плодотворной работы нашего МИДа. Теперь официальные лица России не оказывают поддержку нападкам на Азербайджан, в тех случаях когда мы правы. А "низы" вроде Соловьева продолжают жить по инерции - когда команда "фас" в адрес Азербайджана от кого бы она не исходила должна быть принята к исполнению.

Dismiss
05.11.2011, 12:01
А "низы" вроде Соловьева продолжают жить по инерции - когда команда "фас" в адрес Азербайджана от кого бы она не исходила должна быть принята к исполнению.Только что прочитала в Твиттере от Соловьева: "Люблю унижать людей." (https://twitter.com/#!/VoRSoloviev)

ZSJ
05.11.2011, 12:05
Только что прочитала в Твиттере от Соловьева: "Люблю унижать людей." (https://twitter.com/#!/VoRSoloviev)

Это лечится....наверное

ZSJ
05.11.2011, 12:06
Прочитал...беру свои слова обратно...не лечится это

Kerim
05.11.2011, 12:39
То ли Соловьеву по башке дали, то ли он сам пошел на попятную, то ли сработал принцип паритетности

а может это просто запах наших нефтедолларов дошел до него? увидев что нажимом ничего не высосет - попробовал идти от обратного

Arian
05.11.2011, 12:56
а может это просто запах наших нефтедолларов дошел до него? увидев что нажимом ничего не высосет - попробовал идти от обратного

У нефтедоллров запах отвратительный. Его только арабы любят...

Arian
05.11.2011, 13:15
надо быть законченным идиотом, чтобы верить в то что можно добиться от этого факта больше чем раздувание скандала. У Гурджиана, а тем более у Российского суда не могут быть претензии к Азалу, так как в условиях договора перевозки Азала оговорено это право. И если Азал сотрудничает с Российскими авиакомпаниями, то значит условии договора перевозки Азала признаны ими. Вессалам.

Тупо, конечно, но четко. Я всегда говорил, что у нас хенщины умнее мужчин. Даже армянских...

Ашина
05.11.2011, 13:34
То ли Соловьеву по башке дали, то ли он сам пошел на попятную, то ли сработал принцип паритетности (хотя после всех тех ушатов грязи, которые он вылил на голову азербайджанцев, это невозможно), но следующую передачу он посвятит девочке, погибшей от взорвавшейся мины-ловушки, поскольку она, будучи азербайджанкой, являлась гражданкой России. Армяне, конечно же, подсуетились, пытаются разубедить его, но он ответил коротко: "Выясним. Но девочка погибла".

Не надо никакой "паритетности". Умерла, так умерла....(с)

Соловьёв наговорил столько глупостей, что теперь он уже выгоднее как враг, чем как "паритетчик". Эта свинья намного органичнее смотрится среди армян. Пусть там и остаётся. Так лучше.

Kerim
05.11.2011, 14:01

Соловьёв наговорил столько глупостей, что теперь он уже выгоднее как враг, чем как "паритетчик". Эта свинья намного органичнее смотрится среди армян. Пусть там и остаётся. Так лучше.

стратегически очень выгодно чтобы в неприятельском лагере находились самые тупые и ограниченные. так что давайте придерживаться такого принципа: загонять тупых, ограниченных, идиотов и прочую нечисть в нишу оппонента. это будет двояко выгодно. во-первых никогда окончательно не победят, во-вторых в таком коллективе не будет места умным порядочным людям с деловыми качествами, с кем враждовать не очень то выгодно.

Arian
05.11.2011, 14:01

Я давно уже заметил, что на стороне армян невероятное количество популярных свиней...

Qerop
05.11.2011, 15:26
Попытайтесь отличить логику от констатации факта.
Охрана касается только официально приезжающих в Баку армян, а не тех, кто живет в Баку, давным-давно ставших частью местного населения и не имеющих никаких проблем в совместном проживании.А этот факт имеет какую то логику? Эта охрана охраняет приезжающих армян от кого?Если от ваших отморозков,мониторящих приезд армян и точящих на них топоры,то почему эти же отморозки не мониторят местных армян и не точят на них топоры?Или ваши отморозки так избирательны в отношении местных и приезжих армян?А может ваши отморозки по вашим словам ,не имеют проблем в совместном проживании с местными армянами и имеют такую личную неприязнь к приезжающим,типа Гюрджяна,что аж кушать не могут.

Arian
05.11.2011, 15:34
А этот факт имеет какую то логику? Эта охрана охраняет приезжающих армян от кого?Если от ваших отморозков,мониторящих приезд армян и точящих на них топоры,то почему эти же отморозки не мониторят местных армян и не точят на них топоры?Или ваши отморозки так избирательны в отношении местных и приезжих армян?А может ваши отморозки по вашим словам ,не имеют проблем в совместном проживании с местными армянами и имеют такую личную неприязнь к приезжающим,типа Гюрджяна,что аж кушать не могут.

Кончай чушь пороть и с глупыми женщинами воевать. Будь мужчиной.

atcaz
05.11.2011, 15:45
Кончай чушь пороть и с глупыми женщинами воевать. Будь мужчиной.

Arian - бан на 1 день. Чтобы просто отдохнули.

Я Вас предупредил в другой теме:

Где я правила нарушил? Может, матернулся, что у нас уже принято? Я даже пытался отстраниться от Дисмисс из естественного чувства... Ну, сами знаете, какого...

Вы нарушили правила:

1. Обращение к модератору не в теме,
2. Написали в посте после редактирования модератором.
3. Продолжаете хамство.

Ещё одна реплика подобного рода и вынужден буду вас отправить проветриться.

Вы не вняли и продолжили переходы на личность и хамство.

Kerim
05.11.2011, 16:35
А этот факт имеет какую то логику? Эта охрана охраняет приезжающих армян от кого?Если от ваших отморозков,мониторящих приезд армян и точящих на них топоры,то почему эти же отморозки не мониторят местных армян и не точят на них топоры?Или ваши отморозки так избирательны в отношении местных и приезжих армян?А может ваши отморозки по вашим словам ,не имеют проблем в совместном проживании с местными армянами и имеют такую личную неприязнь к приезжающим,типа Гюрджяна,что аж кушать не могут.

героп, местные армяне особо не рекламируют свое происхождение. это в основном жены азербайджанцев. народ у нас сердобольный очень. ну куда ты ее выгонишь если ее семья здесь? и многие соседи знают о ее происхождении но стараются не замечать это обстоятельство. злость на этих людей может быть со стороны беженцев и вынужденных переселенцев, а они даже когда общаются с армянкой - не знают что это армянка. местные армяне тоже достаточно заразились от нас толерантностью и от них особо не воняет национализмом и напускным "величием" - то есть характерными признаками по которым издали узнаются армяне. так что вот так...

kinza
05.11.2011, 16:45
героп, местные армяне особо не рекламируют свое происхождение. это в основном жены азербайджанцев. народ у нас сердобольный очень. ну куда ты ее выгонишь если ее семья здесь? и многие соседи знают о ее происхождении но стараются не замечать это обстоятельство. злость на этих людей может быть со стороны беженцев и вынужденных переселенцев, а они даже когда общаются с армянкой - не знают что это армянка. местные армяне тоже достаточно заразились от нас толерантностью и от них особо не воняет национализмом и напускным "величием" - то есть характерными признаками по которым издали узнаются армяне. так что вот так...
Да вообще то Баку ни с чем не сравнимый толерантный "котел"...
Вот даже наши евреи как горой за нас?
Почти как наши хаи...:blush2:

Ашина
05.11.2011, 17:09
стратегически очень выгодно чтобы в неприятельском лагере находились самые тупые и ограниченные. так что давайте придерживаться такого принципа: загонять тупых, ограниченных, идиотов и прочую нечисть в нишу оппонента. это будет двояко выгодно. во-первых никогда окончательно не победят, во-вторых в таком коллективе не будет места умным порядочным людям с деловыми качествами, с кем враждовать не очень то выгодно.

Ну, Соловьёв не тупой... Может быть, ограниченный. Потому что когда ему поступила команда "фас", он для этого "фас" выбрал самые простые и расхожие из антиазербайджанских мифов, гуляющих в скинхедской среде. В этом смысле он ограниченный: не смог придумать для нападок что-нибудь поумнее. Этим он показал свое свинство: тем как он выполнил команду хозяина. Так что - не надо таких "друзей": они лучше во врагах, чем в друзьях.

Мне жалко, что Дворкович оказался в этой же стае. Если бы он откололся от них - было бы хорошо.

Kerim
05.11.2011, 17:38
Так что - не надо таких "друзей": они лучше во врагах, чем в друзьях.

так и я о том же

Qerop
05.11.2011, 22:35
героп, местные армяне особо не рекламируют свое происхождение. это в основном жены азербайджанцев. народ у нас сердобольный очень. ну куда ты ее выгонишь если ее семья здесь? и многие соседи знают о ее происхождении но стараются не замечать это обстоятельство. злость на этих людей может быть со стороны беженцев и вынужденных переселенцев, а они даже когда общаются с армянкой - не знают что это армянка. местные армяне тоже достаточно заразились от нас толерантностью и от них особо не воняет национализмом и напускным "величием" - то есть характерными признаками по которым издали узнаются армяне. так что вот так...Хорошо,я согласен что местные армяне не рекламируют своё армянское происхождение и слились менталитетом с местными, и нет в них напускного величия, и поэтому их не замечают местные беженцы.Но тот же Гюрджян тоже ,находясь в Баку ,не рекламировал бы своё армянское происхождение,он тоже слился с Московским менталитетом,ввиду того что родился и вырос там,у него тоже навряд ли присутствовало напускное армянское величие,он вряд ли общался бы с местными беженцами,т.к. в силу командировки общался бы с совершенно иным кругом.Возникает вопрос,зачем его не пустили и кто бы угрожал его безопасности?

Scarlett
05.11.2011, 23:09
Хорошо,я согласен что местные армяне не рекламируют своё армянское происхождение и слились менталитетом с местными, и нет в них напускного величия, и поэтому их не замечают местные беженцы.Но тот же Гюрджян тоже ,находясь в Баку ,не рекламировал бы своё армянское происхождение,он тоже слился с Московским менталитетом,ввиду того что родился и вырос там,у него тоже навряд ли присутствовало напускное армянское величие,он вряд ли общался бы с местными беженцами,т.к. в силу командировки общался бы с совершенно иным кругом.Возникает вопрос,зачем его не пустили и кто бы угрожал его безопасности?
я думаю обеспечение безопасности это предлог. Кто ищет приключений тот находит,а остальным ничего не грозит у нас.
Между_нашими странами незавершенная война, наши земли еще не освобождены, и при таком раскладе принимать представителя вражеской национальности, у нас в стране,обеспечивая размещение в шикарных отелях, позволять ему гулять по хорошевшему Баку, угощать и поить, удовлетворять его любопытство после всего что между нашими народами было, с нашей стороны это было бы бигейретсвом. надеюсь вам знакомо что это значит.

Kerim
05.11.2011, 23:29
Хорошо,я согласен что местные армяне не рекламируют своё армянское происхождение и слились менталитетом с местными, и нет в них напускного величия, и поэтому их не замечают местные беженцы.Но тот же Гюрджян тоже ,находясь в Баку ,не рекламировал бы своё армянское происхождение,он тоже слился с Московским менталитетом,ввиду того что родился и вырос там,у него тоже навряд ли присутствовало напускное армянское величие,он вряд ли общался бы с местными беженцами,т.к. в силу командировки общался бы с совершенно иным кругом.Возникает вопрос,зачем его не пустили и кто бы угрожал его безопасности?

его приезд обязательно осветили бы новостные агентства и газеты. мелкие газетенки, падкие до сенсаций обязательно раздули бы его приезд до скандального уровня. то есть заготовили бы головную боль власти. и кроме того власти ведь не могут за каждым армянином пожелавшим прогуляться в Баку обеспечить охрану. наверное такое не могут обеспечить и власти Армении. В общем так: утром земли вечером безопасность. Или наоборот. На ваш выбор. А с нас хватит того что мы покупаем совковые автомобили далеко не соответствующие мировым стандартам. Наверное руководство АвтоВАЗа тоже не охотно пойдет на обострение ситуации с Азербайджаном с риском потерять такой рынок. И проведет таки со своим работником разъяснительную работу. Даже могу допустить что во всей этой истории кто-то хотел насолить ВАЗу.

Qerop
06.11.2011, 00:22
Между_нашими странами незавершенная война, наши земли еще не освобождены, и при таком раскладе принимать представителя вражеской национальности, у нас в стране,обеспечивая размещение в шикарных отелях, позволять ему гулять по хорошевшему Баку, угощать и поить, удовлетворять его любопытство после всего что между нашими народами было, с нашей стороны это было бы бигейретсвом. надеюсь вам знакомо что это значит.Что такое бигейретсво не знаю,поэтому не могу сказать знакомо мне это или нет,а по сути,мне так никто и не ответил,чем представители вражеской национальности живущие у вас лучше тех же представителей,но приезжих,причём большинство из них никаким боком к нашему конфлиету не имеют отношения,а тем более едут к вам вовсе не из-за того,что им так хочется,а по необходимости,кто по служебной командировке,кто на различные конференции,кто на спортивные соревнования... а не ради любопытства или диверсии.Для диверсии никто с фамилией ян и соответствующей физиономией не пошлёт.Я то конечно догадываюсь,что главная причина не в безопасности,а в том,что власти так комфортно,постоянно поддерживать ненависть.Власть считает это одной из опор,на которой держится её трон.

slava
06.11.2011, 00:31
Здравствуйте.
Большую часть жизни я прожил в Ереване,в данный момент я живу в России.Я военный РФ,армянин.
Я не чувствую к Вам ненависти,для меня азербайджанский народ такой же как и русский или любой другой.Ездил на вашем поезде Баку - Москва,никаких проблем не возникло
А вообще то мне хотелось бы посмотреть на Баку,какой это город.
Я надеюсь Вы меня правильно поймете.Модератор меня не удалит с вашего форума.Мне просто хочется пообщаться и узнать Вашу точку зрения на происходящее..

Scarlett
06.11.2011, 00:36
Здравствуйте.
Большую часть жизни я прожил в Ереване,в данный момент я живу в России.Я военный РФ,армянин.
Я не чувствую к Вам ненависти,для меня азербайджанский народ такой же как и русский или любой другой.Ездил на вашем поезде Баку - Москва,никаких проблем не возникло
Я надеюсь Вы меня правильно поймете.Модернатор меня не удалит с вашего форума.Мне просто хочется пообщаться и узнать Вашу точку зрения на происходящее..
на нашем форуме перед правилами все равны. читайте,принимайте участия в дискуссиях,тут все в основном искренно и свободно обмениваются мнениями.

Scarlett
06.11.2011, 00:43
Что такое бигейретсво не знаю,поэтому не могу сказать знакомо мне это или нет,а по сути,мне так никто и не ответил,чем представители вражеской национальности живущие у вас лучше тех же представителей,но приезжих,причём большинство из них никаким боком к нашему конфлиету не имеют отношения,а тем более едут к вам вовсе не из-за того,что им так хочется,а по необходимости,кто по служебной командировке,кто на различные конференции,кто на спортивные соревнования... а не ради любопытства или диверсии.Для диверсии никто с фамилией ян и соответствующей физиономией не пошлёт.Я то конечно догадываюсь,что главная причина не в безопасности,а в том,что власти так комфортно,постоянно поддерживать ненависть.Власть считает это одной из опор,на которой держится её трон.
спросите у кого нибудь, когда объяснят, вам будет понятней. просто нет русского перевода этого слова.
А что касается опоры власти , вы ошибаетесь, никакой поддержи ненависти внутри страны нет.Если Гюрджиан и его соловей не стали рвать на себе волосы,то тут никто не узнал бы ,что армянина не пустили в страну.
А что касается необходимости,давайте не будем,у АтоВАЗ не было сотрудника не армянской национальности,обязательно надо было его посылать?
По поводу спортсменов, да, им нельзя запрещать участвовать на чемпионатах. Вот их и пускают по необходимости.

slava
06.11.2011, 00:44
Спасибо.Очень приятно...

Qerop
06.11.2011, 01:01
А что касается необходимости,давайте не будем,у АтоВАЗ не было сотрудника не армянской национальности,обязательно надо было его посылать?
Т.е. по вашему выходит,что АВТОВАЗ,равно как и все компании мира должны знать и помнить национальности своих сотрудников,ну а тем более капризы Азербайджана? Ну выпишите циркуляр для фирм,сотрудничающих с Азербайджаном,где напишите,что если в вашей фирме работают сотрудники армянского происхождения или имеющие фамилии,похожие на армянские,просим не присылать к нам в командировку.

Scarlett
06.11.2011, 01:31
Т.е. по вашему выходит,что АВТОВАЗ,равно как и все компании мира должны знать и помнить национальности своих сотрудников,ну а тем более капризы Азербайджана? Ну выпишите циркуляр для фирм,сотрудничающих с Азербайджаном,где напишите,что если в вашей фирме работают сотрудники армянского происхождения или имеющие фамилии,похожие на армянские,просим не присылать к нам в командировку.
Это не каприз,это вынужденная мера. И все армяне во всем мире знают что,пока конфликт не решён,и земли не освобождены,для них в Азербайджан доступ закрыт.И когда им предлагают командировку,они могут предупредить руководство об этом.
Кстати, у одного моего знакомого сын живет в США, он гостил у него месяц. После возвращения он поехал в Иран лечится. Но когда еще раз пришло приглашение от сына, американское посольства отказала ему в визе, так как у него в паспорте был штамп Ирана.... Вот это каприз, США лишила отца видеть сына, только потому что он посмел лечиться в стране которая не нравиться Америке.

atcaz
06.11.2011, 01:49
Здравствуйте.
Я надеюсь Вы меня правильно поймете.Модератор меня не удалит с вашего форума.Мне просто хочется пообщаться и узнать Вашу точку зрения на происходящее..

Не удалит. Вам нужно ознакомиться с Правилами форума (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=377915&postcount=3) и - пишите, спрашивайте, отвечайте и т.д. Правила нужно почитать, чтобы не нарушить их по незнанию.

Например, у нас не принято устраивать выяснения отношений с модераторами и Админом в темах, предназначенных для дискуссий. Для обращений к модераторам есть отдельная тема: Жалобы и пожелания - 4. (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=425412#post425412).

Добро пожаловать!

slava
06.11.2011, 02:11
Еще раз спасибо.Правила форумов знаю и думаю проблем не будет.

Kerim
06.11.2011, 02:12
привет Слава! добро пожаловать. мы не только рады гостям, но и стратегически заинтересованы в том чтобы нас узнали как можно лучше. В таком случае у многих возникает желание дружить с нами. наверное вы не безраличны как с судьбе своей страны так и общественно-политическим процессам в мире и в России в частности. Обратите внимание какой ныне интерес к нашей стране, как улучшаются многих стран мира к нашей стране. И это связано не только с нефтью. Приведу маленький пример. Некоторое время назад официальные лица из Еревана в широком составе посетили Баку и поездили по городу. Организовали это послы Азербайджана и Армении в России. скажу без лукавства что нам это очень выгодно. к сожалению наши народы даже не успели пожить в своих независимых государствах в условиях мира. Война началась раньше чем мы стали независимыми. И наши народы не имеют опыта общения друг с другом без контроля старшего брата. То есть мы практически не знаем друг-друга. Точнее говоря не имеем объективного взгляда. Все наши субъективные представления друг о друге сформированы через призму советских стереотипов. С грузинами мы прошли довольно долгий и непростой путь взаимного узнавания. И вот уже многие годы живем как в одной стране. Сел в автобус и поехал погулял в Тбилиси. Очень весело и дружно живем. Поддерживаем друг-друга в трудные минуты, даже когда это кому то очень не нравится.

И пока мы не узнаем с вами друг-друга наши отношения будут натянутыми. Поэтому я приглашаю вас как можно активнее участвовать в жизни форума и не делать поспешных выводов. со временем все станет вам понятным. Желаю успеха!

Nana
06.11.2011, 02:21
Обратите внимание какой ныне интерес к нашей стране,

Да, вот и Соловьев уже мечтает приехать)

http://www.moskva.fm/share/4023/20111103/fromtime:08:10:56

Kerim
06.11.2011, 03:19

я же говорил о запахе нефтедолларов. теперь он сделает вид, что чего-то недопонял об Азербайджане и ему необходимо в целях ознакомления с ситуацией на месте поездить по нашей стране. Ему то точно здесь навешают - но только не долларов!

Həmşəri
06.11.2011, 05:27

Я его послушал...
Этот "хмырь"... неисправим...
В Германии есть такое выражения "хмыря"... как "Arschloch"... В переводе на русский... "дырка в заднице"!...
В Германии тоже есть всякие "хмыри"... Но их нету на Радио и Телевидение...!!! Тут очень строго!
Любого "хмыря", который ляпнет оскорбительно в отношение Азербайджана... Я имею Право притянуть к ответственности перед Судом... И имея это Право... не один "хмырь"... армянин-"полу-армянин"... не имеет "право"... оскорблять мою Нацию!...
Закон есть Закон!!!

БОЗГУРД
06.11.2011, 22:20
На самом деле?
Если есть постановление не пускать армян, оно должно висеть у всех на виду...
не вопрос))))

БОЗГУРД
06.11.2011, 22:27
Т.е. по вашему выходит,что АВТОВАЗ,равно как и все компании мира должны знать и помнить национальности своих сотрудников,ну а тем более капризы Азербайджана?
Если хотят сотрудничать, то да, обязаны учитывать и считаться. Армянам и собакам въезд воспрещен. Еще вопросы?

Dismiss
07.11.2011, 00:07
Евреи не на шутку возмущены.
Израильские евреи - выходцы из Азербайджана, тоже высказались:
Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" дала бой хамству российского журналиста (http://vesti.az/news/95476/D09CD0B5D0B6D0B4D183D0BDD0B0D180D0BED0B4D0BDD0B0D1 8F_D0B0D181D181D0BED186D0B8D0B0D186D0B8D18F_22D098 D0B7D180D0B0D0B8D0BBD18C-D090D0B7D0B5D180D0B1D0B0D0B9D0B4D0B6D0B0D0BD22_D0B 4D0B0D0BBD0B0_D0B1D0BED0B9_D185D0B0D0BCD181D182D0B 2D183_D180D0BED181D181D0B8D0B9D181D0BAD0BED0B3D0BE _D0B6D183D180D0BDD0B0D0BBD0B8D181D182D0B0_)К сожалению, мир ещё не придумал исцеления от зависти и злости и , как известно, всякая злость происходит от бессилия. А завершить своё обращение к господину В.Соловьёву я хотела бы словами Плутарха: «На свете нет лекарств против клеветы. Нам надо честно жить и презирать злословие, в сплетники пускай болтают на здоровье»

Həmşəri
07.11.2011, 05:30
Всем добрый вечер ! Жестокий оффтоп - но прошу всех мне помочь !!! Кто в курсе - в какой теме на форуме оппубликован был музыкальный клип,где звучит какой-то казахский рок на фоне истории с вволком и его хозяином ?

Заранее благодарю - срочно нужно..
Я его выставлял в разделе Религия... в теме "Насильно обращённые"... пост 35...
Сам захотел снова посмотреть этот клип но к сожалению эдесь в Германии его "гнусная"(шутливо) организация по зашите авторских прав ГЕМА... перекрыла "кран" и блокировала его просмотр...
Надеюсь что в Баку этот клип можно смотреть...
Я в своё время всем моим знакомым немцам высылал по "мыле" линк... Они были в восторге от этого клипа...

Ашина
07.11.2011, 20:35
Израильский журналист: "Владимир Соловьев в роли разносчика вируса ненависти" (http://news.day.az/politics/297674.html)

10:48, 7 ноября, 2011
Политика (http://news.day.az/politics/)

http://img.dayazcdn.net/367x275c/obshchestvo/0e/7/297674.jpg

Об авторе: Петр Люкимсон – израильский писатель и журналист, книги которого входят в первую десятку списка продаж Московского торгового дома книги – одного из самых авторитетных книжных рейтингов России.

Признаюсь, без особого удивления прочитал на различных сайтах сообщение о том, что известный российский журналист Вл. Соловьев позволил себе в прямом эфире назвать азербайджанцев "стороной, для которых капля армянской крови является предметом дикой нечеловеческой и звериной ненависти", а затем и оскорбившего пытавшихся возразить ему азербайджанцев.

Да, с возмущением - потому что нет ничего омерзительнее, когда кто-либо позволяет себе подобные высказывания по поводу целого народа и руки такому человеку после этого не подают. Но удивления, повторю, не было, как не удивился я и тому, что дальше этот господин начал сравнивать отношение азербайджанцев к армянам с Катастрофой моего народа.

Следует понять, что дело совсем не в Соловьеве, и даже если те, кто сейчас пишет письма всем, кому только можно, добьются отставки журналиста или хотя бы того, что ему "поставят на вид", это ничего не изменит.

Потому что проблема заключается в том искаженном представлении об армяно-азербайджанском конфликте, которое внедряется в сознание граждан России, да и многих других стран, начиная с момента его вспышки в 1988 году.

И как израильтянин я понимаю возмущение азербайджанцев лучше, чем кто-либо другой – ибо ежедневно и ежечасно вижу и слышу, как отдельные люди в СМИ лгут о происходящем в моей стране, искусно меняют местами жертву и преступника, поощряют убийц и лишают нас права на самооборону.

На самом деле господин Соловьев в прямом эфире лишь озвучил то, что, уверен, многие россияне думают об армяно-азербайджанском конфликте.

А знают они о событиях 1988 года в Сумгайыте, причем представляют себе масштаб этой трагедии в десятки, а то и в сотни раз больше той, чем это было на самом деле. При этом они не знают, никогда не слышали о том, что до этих событий несколько сотен тысяч азербайджанцев в течение нескольких дней были депортированы в Азербайджан, и эта депортация также сопровождалась чудовищным насилием. Как не знают, не помнят, что сам новый виток армяно-азербайджанского конфликта начался именно с претензий армян на входивший в состав Азербайджана Нагорный Карабах и изгнания оттуда коренного азербайджанского населения. Кстати, первая кровь была пролита армянами во время этих событий - были убиты мирные граждане.

Среднестатистический россиянин знает о событиях 1990 года в Баку, причем опять-таки в искаженном и сильно преувеличенном виде, но при этом ничего не слышал о страшной, в сотни раз превосходящей по своим масштабам резне, устроенной армянскими вооруженными формированиями в деревне Ходжалы, которую с полным правом называют азербайджанской Хатынью.

Он называет армян пострадавшей стороной, не задумываясь о том, что это не азербайджанцы оккупировали территорию Армении, а Армения оккупировала более 20% территории Азербайджана, изгнав оттуда сотни тысяч азербайджанцев.

И чтобы эти простые и очевидные факты не попались россиянину на глаза, а если пи попадутся, чтобы он над ними не задумался, в его сознание и внедряются представления об азербайджанцах как о нации, для которой "капля армянской крови является предметом дикой нечеловеческой и звериной ненависти".

И неважно, что если бы это было так, то армяне не жили бы столько лет в том же Баку и в Сумгайыте, и во многих других городах и селах Азербайджана в мире и дружбе со своими соседями-азербайджанцами. Неважно, что если бы это было так, те же азербайджанцы – чему автор этих строк был личным свидетелем – не преграждали бы дорогу погромщикам, чтобы защитить своих соседей-армян…

Неважно – ибо умело и сознательно фальсифицированная версия истории уже "работает" и все новые и новые господа соловьевы будут заливаться, излагая ее своим читателям, зрителям и слушателям. А если она не соответствует фактам, то тем хуже для фактов!

И уж тем более мерзко, когда для закрепления этой лжи в общественном сознании используются ассоциации с Катастрофой, в которой было уничтожено 6 000 000 евреев. Вот тут, на мой взгляд, действительно есть реальный повод привлечь г-на Соловьева к суду с требованием обосновать это сравнение. На каком основании он сопоставляет число жертв с армянской стороны с числом евреев, погибших от рук нацистов? Может ли он доказать, что кто-либо из азербайджанцев призывал к полному уничтожению армян как нации, как это в свое время делали нацисты? Может ли он привести пример массовых убийств армян азербайджанцами, сравнимых пусть не с массовым убийством евреев в годы Второй мировой войны, так с убийством азербайджанцев в Ходжалах?..

Я не знаю, каким боком г-н Соловьев имеет отношение к евреям, но, видимо, если является членом президиума Российского еврейского конгресса, то какое-то имеет. И если это так, то его попытка спекулировать на Катастрофе выглядит особенно отвратительно.

Хочу заметить также, что у каждого народа есть свои отморозки.

Отморозки моего народа в ответ на очередной арабский теракт идут поджигать мечети, в которых молятся те арабы, которые, вероятнее всего, к этим терактам не имеют никакого отношения. Но почти всегда находятся те, кто пытается заявить, что поджоги мечетей – это любимое занятие евреев. При этом они не желают видеть и слышать, как гневно осуждают эти акции наши раввины; как эти же раввины вместе с президентом страны едут приносить арабам извинения, а премьер-министр Израиля требует от полиции в кратчайшие сроки найти и отправить поджигателей за решетку.

Одновременно эти же люди не понимают арабов, когда те пляшут на улицах, узнав о том, что очередному их герою удалось убить десятки евреев; когда убийцы еврейских детей заявляют, что посвящают свой подвиг палестинскому народу и с радостью повторили бы его снова…

Так вот, лично я предпочитаю не судить о народе по тому, кто ходит у него в отморозках, а кто в героях. И я точно знаю, что азербайджанцы тех, кто участвовал в армянских погромах, считают отморозками, отребьем своего народа.

Зато командиры тех самых вооруженных армянских формирований, которые вырезали жителей Ходжалов, громили Шушу и Агдам, ходят у своего народа в героях и делают успешную политическую карьеру. И вывод тут напрашивается сам собой…

И все же я не стану уподобляться Владимиру Соловьеву и произносить какие-либо слова, очерняющие весь армянский народ. Более того – с равной симпатией относясь к обоим народам, я верю, что рано или поздно они сумеют разрешить свой многолетний конфликт.

Но для того, чтобы это произошло, крайне важно избавиться от того примитивного, ложного, одностороннего взгляда на причину конфликта и конфликтующие стороны, которые были попросту в очередной раз озвучены Соловьевым – так же, как не менее важно избавиться от лжи, пронизывающей сегодня всю информацию об арабо-израильском противостоянии.

Это необходимо сделать потому, что эта ложь не порождает ничего, кроме ненависти и новой лжи, и в итоге начинает влиять и на политические решения, и на отношения между народами. Что же касается Владимира Соловьева, то он попросту выступил в роли разносчика вируса этой ненависти – подобно тому, как крыса разносит бациллу чумы. Но разве на крысу обижаются за то, что она крыса?

Петр Люкимсон, специально для ВК /Вестник Кавказа/

Scarlett
07.11.2011, 20:58
Петр Люкимсон – израильский писатель и журналист,
спасибо автору,за объектность.

Hajizade
08.11.2011, 00:41
Думаю, будет интересно.

В одном из российских аэропортов пассажиры армянской национальности подвергаются систематической дискриминации (http://gulustan.ws/2011/11/mineralniye-vodi/)

«Пассажиров с малолетними детьми, стариков, женщин держат летом по 4-5 часов в душных помещениях. Досмотр багажа и документов превращается из формальной процедуры в суровое испытание на выносливость психики. У людей создается впечатление, что они пересекли границу не Российской Федерации, а чьего-то частного владения».«В результате «особого» отношения сотрудников различных служб аэропорта к пассажирам армянских авиарейсов, в том числе гражданам России, они систематически подвергаются дискриминации. Многочасовое ожидание оформления документов, унизительные реплики отдельных сотрудников, отсутствие реакции на претензии и справедливые замечания пассажиров стали нормой»

Dismiss
08.11.2011, 13:20
«Дело Гюрджиана под музыку шовиниста Соловьева» (http://1news.az/politics/20111107022659406.html)

Каждое суверенное государство вправе решать, кого пускать на свою территорию, а кого нет. Также каждая страна имеет право принимать необходимые меры для обеспечения своей безопасности, безопасности своих граждан и иностранных граждан, находящихся на ее территории.

Думаю, что Азербайджан не является исключением. Учитывая тот факт, что Азербайджан находится в недружелюбном геополитическом окружении вопросы безопасности для Азербайджанской Республики всегда были очень актуальны.

Курьезный случай произошел недавно в Москве, в аэропорту Домодедово. А именно, 27 октября гражданин Российской Федерации, начальник управления экспортных продаж автомобилей ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Арменович Гюрджиан не смог попасть на рейс Москва – Баку авиакомпании АЗАЛ (рейс J2 853).Представители азербайджанской авиакомпании отказали господину Гюрджиану в регистрации сославшись на то, что у него армянская фамилия. Хочу подчеркнуть, что Гюрджиан пытался выдать себя за еврея, в чем ему помогал его коллега, однако, сотрудники авиакомпании не изменили своего решения.

Однако подобное происходило даже в США, куда некоторое время после 11 сентября 2001 года не впускали граждан Афганистана и некоторых арабских государств, опасаясь повторных терактов. В данном контексте действия московского представительства авиакомпании «АЗАЛ» вполне оправданы: конфликт между азербайджанским и армянским народами до сих пор не решен, и Гюрджиан, этнический армянин, пусть даже и гражданин России, не может просто так купить билет и прилететь в Баку. В первую очередь потому, что он не получал официального приглашения и гарантии безопасности от принимающей стороны.

Не понятна здесь ярко выраженная националистическая позиция известного российского теле- и радио ведущего Владимира Соловьева. Журналист подчеркнул, что гражданина России Гюрджиана не пустили на борт самолета, следующего в Баку, хотя у него заранее был забронирован билет. «Комментарии, которые посыпались, очень явно этнически окрашены. Одни - азербайджанской стороной, для которой никакой роли не играет гражданство, но даже капля армянской крови для них является предметом дикой, нечеловеческой, я бы сказал, звериной ненависти. То есть, для меня, как для еврея, эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост», - подчеркнул Владимир Соловьев.

Да ничего не скажешь, как испытывающий не самые добрые чувства к исторической родине евреев, «еврей Соловьев» из за бедного и несчастного Гюрджиана, вспомнил о «своем народе и Холокосте». Нет границ лицемерию и политической бездарности (думаю, за его бездарность хорошо заплатили) Соловьева. Это азербайджанцы испытывают звериную ненависть к армянам? Это о какой ненависти идет речь, когда в сегодняшнем современном городе Баку, в столице Азербайджана продолжают жить 20.000 армян. Я хочу напомнить господину Соловьеву, что в Азербайджане веками проживают иудеи, христиане, мусульмане и представители других религий. Азербайджан для многих стран мира может быть образцом толерантности, совместного сосуществования различных религий и культур.

Стоит подчеркнуть, что армянские памятники, к примеру, армянская церковь в центре Баку, охраняются государством. К сожалению, Армения не только уничтожает культурное наследие на оккупированных ею азербайджанских территориях, но также переименовывает азербайджанские топонимы в Армении. Албанские памятники, отражающие целую эпоху в истории азербайджанского народа, давно уже превращены в памятники григорианской церкви.

Лучше бы "еврей (хотя вряд ли он морально чувствует себя евреем) Сергей Соловьев" обратил внимание на то, как неизвестными лицами в Ереване постоянно оскверняется мемориал, посвященный памяти жертв Холокоста- памяти 6 миллионам евреев, уничтоженных фашистской Германией. Господин Соловьев, перестаньте защищать моноэтническую страну-Армению, где шовинизм и национализм передается с молоком матери. Это осквернение памятника невинным жертвам Холокоста подтверждает, что геноцид азербайджанцев в Ходжалы стал результатом той фашистской идеологии этнической чистки, которую сегодня проповедует правящий клан Армении. Как вы можете сравнивать случай в московском аэропорту с трагедией 6 миллионов европейских евреев? Я не просто израильтянин, я человек, потерявший всю семью моего деда на Украине во время Холокоста, которых уничтожили за то, что они были евреями. Я хочу напомнить, господину Соловьеву, считающему себя евреем, антисемитизм и ксенофобия в Армении - это не миф, а такая же печальная реальность, как и идеи расового превосходства армян-»арийцев» над представителями тюркских, семитских и иных народов. Вот почему современная Армения - это практически моноэтническое государство, где евреи составляют постоянно уменьшающееся микроскопическое меньшинство, которое в недалеком будущем просто исчезнет с этнической карты этой страны.

На фоне этнического национализма в Армении, в Азербайджане наблюдается процесс возрождения еврейских общин, их культурной и религиозной жизни. Азербайджан является единственный государством бывшей советской империи, где не было ни антисемитизма, ни предвзятого отношения по национально-религиозным вопросам. В Азербайджане евреи активно участвуют в общественно-политической жизни страны наряду с представителями других народов. Так, в Азербайджане недавно был открыт самый крупный еврейский учебный комплекс на Южном Кавказе, открываются новые синагоги. На этом фоне и строится разница между теми, кто проповедует идеи расового превосходства, агрессии и нетерпимости и народами, толерантность которых передается из поколения в поколение на протяжении многих веков.

Я понимаю, что Соловьёв – не рядовой журналист. К сожалению, на сегодняшнем российском телевидении, где оказались невостребованными профессиональные качества таких мэтров журналистики, как Познер, Киселев и Парфенов, балом правят такие как Соловьев, пышущие хамоватым пафосом и отсутствием профессионализма. Будучи популярным телеведущим, он не просто оказывает влияние на общественное мнение в стране, он активно участвует в формировании дискурса политических верхов “новой России”, в формировании тех образов и смыслов, которые навязывают нам сейчас и обязательно продолжат навязывать в дальнейшем.

Говоря об азербайджанцах в России, Соловьев в явно фашисткой форме и не забывая наследия Гитлера-Геббельса заявил: «Вы с кем бодаться решили? Вы, понаехавшие сюда во времена Лужкова, устраивавшие тут развалы рыночные, плюющие на нашу культуру, бегающие «черными ястребами»! Вы нюх потеряли? Вы теперь еще считаете вправе на территории Российской Федерации откровенно заниматься дискриминацией по отношению к российскому гражданину? Вы себе что позволяете?», - сказал Соловьев.

Увы, это признак острого психического расстройства под давлением переполнившей его мозг желчи. Вам, ли, «известному журналисту» и публицисту не знать, что бодаются козлы, а нюх теряют псы. Если Вы, Владимир Рудольфович, относите себя к одному из этих видов животных, или к обоим сразу, то нам остается просто развести руками – это Ваше неотъемлемое право. Но, совершая подобные выпады, чем Вы сами отличаетесь от тех отморозков, которые требуют очистить Россию от «понаехавших», превратить Россию в государство только для русских? Думаю, Соловьев давно потерял свою идентичность с еврейским народом, ибо представители этого народа никогда не выступают под лозунгами оголтелого национализма и шовинизма.

Сергей Соловьев с пеной у рта требует ввести с Азербайджаном визовый режим и призывает выдворить из России всех азербайджанцев. Его речь изобилует оскорблениями, нелицеприятными эпитетами, передергиванием фактов. Журналист – человек слова созидающего, оздоравливающего, слова, которое создает мосты. А не тот, в лексикон которого входят слова и агитация времен Геббельса-Гитлера, не тот, кто подражает некоторым националистическим и политическим деятелям армянского общества. К шутовству дилетанта Соловьева всерьез никто не отнесся.

Мне бы хотелось напомнить господину Соловьеву афоризм великого французского драматурга Легуве, который однажды сказал, что истинная дружба точно избранное родство. Данный афоризм как нельзя лучше отражает суть многовековых исторических связей между русским и азербайджанским народами. К этому стоит добавить, что родство между этими народами выбрано, пожалуй, самим Богом, ибо эти народы волею господней призваны жить рядом, а значит дружить и сотрудничать. И характер их многовековых отношений, действительно можно смело определить понятием истинной дружбы, продиктованной избранным Богом родством. Распад Советского Союза и приобретение Россией и Азербайджаном статуса самостоятельных независимых государств, безусловно, породили ряд проблем, как внешнеполитического, так и внешнеэкономического характера. Но несмотря ни на какие коллизии, российско-азербайджанские отношения на пороге XXI века прошли все испытания и переживают этап нового подъема в кардинально изменившихся условиях.

Они доказали преданность обоих народов славным историческим традициям дружбы и сотрудничества, их прочность, вечность и неподверженность никакому внешнему негативизму или внутренним фобиям. И трудно было бы предположить иное, поскольку совместное двухсотлетнее развитие породило не только историческую, экономическую, культурную и духовную близость, но и навеки переплели их судьбы кровными, родственными узами.

Ярчайшей иллюстрацией к этому является проживание в России 2,5 млн. азербайджанцев, из которых только 620 тысяч, будучи гражданами России, навсегда связали свою судьбу с ней. И более 200 тыс. русских людей уже не мыслят свое будущее и будущее последующих поколений вне Азербайджана. Хотелось бы напомнить дилетанту Соловьеву, что на протяжении веков русские и азербайджанцы проявляли великую способность понимать друг друга, впитывать духовную ценность столь самобытных культур, взаимного уважения и толерантности в национальных и межконфессиональных отношениях, что является прочной опорой и базисом отношений двух независимых государств.

Арье Гут
Телль-Авив (Израиль)

Dismiss
08.11.2011, 13:23
Вчера Соловьев объявил в Твиттере:
@VRSolovievVladimir SolovievЗавтра а 9 утра выведу в эфир представителя AZAL и депутата парламента из Азербайджана. Продолжение истории с С. Гюрджианом.А вот запись передачи:
http://www.moskva.fm/share/4023/20111108/fromtime:07:00:03

Arian
08.11.2011, 16:23
Евреи не на шутку возмущены.
Израильские евреи - выходцы из Азербайджана, тоже высказались:
Международная ассоциация "Израиль-Азербайджан" дала бой хамству российского журналиста (http://vesti.az/news/95476/D09CD0B5D0B6D0B4D183D0BDD0B0D180D0BED0B4D0BDD0B0D1 8F_D0B0D181D181D0BED186D0B8D0B0D186D0B8D18F_22D098 D0B7D180D0B0D0B8D0BBD18C-D090D0B7D0B5D180D0B1D0B0D0B9D0B4D0B6D0B0D0BD22_D0B 4D0B0D0BBD0B0_D0B1D0BED0B9_D185D0B0D0BCD181D182D0B 2D183_D180D0BED181D181D0B8D0B9D181D0BAD0BED0B3D0BE _D0B6D183D180D0BDD0B0D0BBD0B8D181D182D0B0_)

А завершить своё обращение к господину В.Соловьёву я хотела бы словами Плутарха: «На свете нет лекарств против клеветы. Нам надо честно жить и презирать злословие, в сплетники пускай болтают на здоровье»

Евреи миру подарили олигархов.
Поэтов тонких. Фейнмана, Ландау.
Но нам достались, кто Мольера путает с Плутархом.
И ими мы гордимся. И по праву.

Arian
09.11.2011, 19:16
спасибо автору,за объектность.

Моща...

Dismiss
11.11.2011, 00:43
Из комментов к передаче "Утро с Владимиром Соловьевым" некоего zmeeloff (http://www.moskva.fm/stations/FM_97.6/programs/утро_с_владимиром_соловьевым._полный_контакт/fanclub): ... ))) Ответь ка мне, братец по первичному бульону и космическому разуму ,ну почему это все простейшие формы жизни так предсказуемы? ... уж поверьте, ваше желание трансформировать дисскусию, ваше перманентное нытье о гнусных разговорах именно с вами, именно азербайджанцев )) и традиционно примитивные попытки походу очернить целый народ выглядят достаточно убогими и непорядочными, мон шер ...

Вернемся же к нашим баранам и иже с ними. Допустим, что вы редкий филантроп и альтруист, так сказать, но как вы думаете, батоно Гюрджиан – сколько же все таки ваши Буратины отстегнули на сей раз гражданину Соловьеву за ту грязь, которую он привычно тупо слил в эфир? Ведь он то умный, хитрозадый, прагматичный мальчик и далеко не альтруист. К тому же, как член президиума Российского Еврейского Конгресса, он понимал, что и русские и братья его евреи в России, Азербайджане и Израиле будут крайне недовольны его произвольной хореографией. Ведь он то хорошо знает, что в Азербайджане живут сотни тысяч и русских и евреев и неплохо живут, а в Армении пара тысяч, от силы, и все давно давятся в очередях посольств РФ и Израиля. А вот, кстати, и реакция.

http://www.vestikavkaza.ru/analytics/obshestvo/45813.html

Допустим, что гражданина Гюрджиана пропустили бы в Баку – и что бы изменилось? ... кто бы мог гарантировать, что по возвращению оный не побежал бы к тому же самому Соловьеву или, скажем, Петухову и не заявил бы, к примеру, шо по прибытию был гнусно обесчещен в бакинском туалете по национальному признаку? ... да никто ... и тот же самый Соловьев, так же истерично надрываясь в эфире, провизжал бы абсолютно тоже самое, но уже тыкая пальчиком в добытый непосильным трудом вещдок, то бишь в псевдообесчещенный курдючок многострадального гражданина Гюрджиана.

А кто гарантирует, что завтра сам гр-н Соловьев, так любящий заливаться на конгрессах армян России, не устроит аналогичную провокацию в аэропорту, на вокзале или в туалете? ... печально, но никто ибо все, увы, знают мелкие слабости и радости гр-на Соловьева - мужская честь ведь дивидентов не приносит, а жить то как то надо ...Какие проблемы - заплатите больше армян и на следующей передаче Соловьев скажет, что его настоящее имя Мамед Бюль-Бюльев и что он скоро едет сражаться в Карабах ... но вот шо ентот тип споет на третьей передаче, гарантию дать не могу бо нынче свободный рынок и честный аукцион )) ... Как точно подмечено.

«Я искренне считаю Владимира Соловьёва очень талантливым телеведущим с быстрой реакцией, невероятно умным человеком, невероятно интеллектуальным... хотя нет, не интеллектуальным, быстрым на реакцию и умеющим "держать" аудиторию. Другое дело, что это человек крайне сомнительной репутации даже в телевизионных кругах, человек, который, мягко говоря, поступает в системе отношений по своим проектам и в бизнес-среде крайне сомнительно, и все интересующиеся его жизнью, сделками, проектами, за которые он борется и защищает, могут зайти на известные сайты, в том числе "Компромат.ru", где записаны разные разговоры Владимира Рудольфовича с самыми различными бизнесменами... Можно читать записи этих разговоров просто как некий сериал. И вот в этом смысле он абсолютно органичен, то есть как когда человек мечется, он не знает, хороший он, или плохой, он на стороне добра или на стороне зла. Это может вызывать агрессию, это может вызывать недоверие.
Но когда человек четко определился сам с собой, что он подлец, к нему вопросов больше нет. Он сам уже кайфует от того, что "я человек-подонок". Вот когда ты находишься в такой внутренней гамме чувств - то вопросов к тебе больше нет. Мне кажется, Владимир Рудольфович находится в пике своей эмоциональной формы, когда он сам уже все про себя знает, сам все давно про себя решил, и живет в мире с этим ощущением»

Ксения Собчак

Восполню психологический портрет от Ксюши. Соловьев и внутренняя гамма его соловьевских «чувств» входят в состояние гормонального дисбаланса и истерического резонанса не столько от того, что он «человек-подонок», сколько от того, что он - Соловьев, будучи с детства патологическим трусом с соответствующими комплексами, имеет безнаказанную возможность публично унижать людей в прямом эфире, причем избирательно за отдельную мзду ... то, что я и имел ввиду, говоря о мужской чести и достоинстве.

Разжигание межнациональной розни и расизм в России признаются преступлениями против основ государственного строя и безопасности государства. Искренне надеюсь, что гражданин Соловьев отсидит положенный ему срок и вернется в общество честным членом этого общества.

Dismiss
11.11.2011, 01:36
Соловьев схлестнулся в прямом эфире с азербайджанским депутатом (http://vesti.az/news/95617/D0A1D0BED0BBD0BED0B2D18CD0B5D0B2_D181D185D0BBD0B5D 181D182D0BDD183D0BBD181D18F_D0B2_D0BFD180D18FD0BCD 0BED0BC_D18DD184D0B8D180D0B5_D181_D0B0D0B7D0B5D180 D0B1D0B0D0B9D0B4D0B6D0B0D0BDD181D0BAD0B8D0BC_D0B4D 0B5D0BFD183D182D0B0D182D0BED0BC_)
08 Нoября 2011

На этот раз он признался в любви азербайджанскому народу, но, не забывая о Сумгайыте …
Сегодняшняя программа «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт» на радиостанции «Вести FM» вновь была посвящена инциденту с гражданином РФ Сергеем Гюрджианом в московском аэропорту «Домодедово» и возмущению азербайджанской стороны, вызванному поведением ведущего В. Соловьева.

Правда, в отличие от предыдущей программы от 1 ноября, с самого начала Соловьев был настроен весьма миролюбиво. Так, во время первой части программы он чуть ли не в любви признавался к азербайджанскому народу. Оказалось, что Владимир Рудольфович с большим уважением относится к азербайджанскому народу, приводя в пример Араза Агаларова, Муслима Магомаева и Полада Бюльбюльоглу. С последним, кстати, по словам Соловьева, он уже имел беседу, в ходе которой посол Азербайджана в России высказал свою озабоченность.

В эфире также была озвучена позиция официального представителя ЗАО «АЗАЛ» в России Мурада Рафизаде по поводу инцидента с Гюрджианом. Интересно, почему этого не было сделано 1 ноября, когда Соловьев патетически вопрошал: «Вы с кем бодаться решили?».

Однако поведение Соловьева внезапно поменялось, когда в эфир вышел депутат Милли Меджлиса, председатель Русской общины Азербайджана Михаил Забелин, указавший ему на его недостойное поведение 1 ноября. Только что признававший боль азербайджанского народа в связи с трагедией Ходжалы, в результате которой погибли 613 человек, Соловьев вдруг как с цепи сорвался. Не давая Забелину и рта раскрыть, Соловьев стал говорить о «трагедии Сумгайыта и Баку», не понимая, что только глупец или абсолютный циник может сравнивать спровоцированные КГБ СССР погромы армян (под руководством армянина) в Сумгайыте с геноцидом азербайджанского народа в Ходжалы.

Как бы то ни было, но сегодняшний эфир Соловьева подтвердил расхожее выражение о том, что горбатого могила исправит. Все потуги Владимира Рудольфовича, направленные на то, чтобы убедить слушателей в том, что он ни в коей мере не хотел оскорбить азербайджанский народ, оказались тщетными. Да и вернуться вновь к теме Гюрджиана его заставила, скорее всего, угроза азербайджанской диаспоры Москвы обратиться с иском в суд, а также многочисленные обращения в Администрацию Президента РФ. Попытки провести параллель между Сумгайытом и Ходжалы – наглядное тому подтверждение.

Dismiss
11.11.2011, 01:46
Соловьев устроил политическую провокацию против российского государства (http://www.newsazerbaijan.ru/obsh/20111110/296569482.html)

10/11/2011

Олег Кузнецов, политический аналитик

Что это – ксенофобия, экстремизм или человеческая глупость?

29 октября в аэропорту «Домодедово» произошел незначительный в масштабах мировой практики авиаперевозок административно-правовой казус, который, однако, силами журналиста Владимира Соловьева вдруг получил широкую публичную огласку.

Суть ситуации была такова: один из ведущих менеджеров ОАО «АвтоВАЗ» Сергей Гюрджиан не был допущен на борт самолета авиакомпании «Азербайджанские авиалинии» («АЗАЛ») по ряду причин, нуждающихся в объективном разбирательстве и, возможно, следственных действиях.

Используя этот факт как информационный повод, журналист в своей авторской программе «Утро с Владимиром Соловьевым. Полный контакт» от 1 ноября на государственном радио «Вести.FM» разразился потоком почти запредельной брани в отношении абстрактных по форме «черных ястребов», а по содержанию – азербайджанцев, проживающих в России, большая часть которых является ее гражданами.

В частности, Владимир Соловьев публично утверждал, что для азербайджанцев «даже капля армянской крови является предметом дикой, нечеловеческой, я бы сказал, звериной ненависти». «То есть для меня, как для еврея, эта ненависть напоминает откровенно трагедию моего народа и Холокост», – ужасается в прямом эфире радио «Вести.FM» этот еврей с русской фамилией Соловьев.

Словом, высказывание полностью в духе шаблонов NLP-пропаганды главного идеолога нацистского рейха Йозефа Геббельса. Журналист буквально поймал кураж (если не сказать – оргазм) в прямом эфире (ну прямо как Адольф Гитлер во время партийных митингов в Нюрнберге) и кричал: «Вы теперь еще считаете вправе на территории Российской Федерации откровенно заниматься дискриминацией по отношению к российскому гражданину? Вы себе что позволяете? Или вы считаете, что великий русский народ, который вас принял с распростертыми объятиями, дал возможность вам зарабатывать, в том числе и с нарушением закона, о чем свидетельствуют многократно возбужденные уголовные дела, который никогда не преследовал вас по этническому признаку и никогда не спрашивал: "Ты откуда приехал? И ты кто будешь?", то есть вы хотите симметричного ответа?». Правда, он грамотно избегал произносить в прямом эфире слова «Азербайджан» или «азербайджанец» (во множественном или единственном числе), дабы гарантировать себя от возможных судебных преследований и обвинений в разжигании межнациональной розни или призывах к массовым беспорядкам. А поэтому можно сделать вывод, что вся его речь – это не поток «чистого сознания» или взрыв праведного гнева или вспышка негодования, а хорошо спланированная или отрепетированная провокация.

Правда, не вполне понятно, о каком «симметричном ответе» со стороны «великого русского народа» идет речь? Да и причем здесь вообще русский народ, когда речь идет об армяно-азербайджанских противоречиях? И вообще, кто дал право не совсем грамотному еврею Соловьеву делать какие-либо заявления от имени всего русского народа? Лично я – чистокровный русский и православный человек, способный проследить свою генеалогию по линии матери до 1628 года, а по линии отца – до 1832 года, не уполномочивал иудея Соловьева задавать от моего имени как представителя русского народа моим же соотечественникам-азербайджанцам приведенные выше оскорбительные по тону и содержанию вопросы. Делай это, где угодно, пожалуйста, а в России – не надо.

Если же говорить о «симметричном ответе» в контексте произошедшего инцидента, то он должен быть следующим: армянская авиакомпания, осуществляющая перевозки между Москвой и Ереваном, просто обязана не пустить на борт принадлежащего ей самолета кого-то из видных российских бизнесменов азербайджанских кровей, желающих лететь в Армению. (Но это уже из области фантастики, да и что делать в экономически депрессивной Армении преуспевающему азербайджанцу, таким и в России хорошо). Видимо, Владимир Соловьев, говоря о симметричном ответе, употребил не к месту популярный штамп международной журналистики, точно не зная его истинного значения. Для расширения его кругозора поясню, что понятие «симметричный ответ» применяется при обоюдной высылке из стран пребывания равнозначных дипломатических представителей без какого-либо объяснения сторон. Но совсем не как для обозначения этнического погрома в ответ на хамство. Словом, получилось у Владимира Соловьева громко, но безобидно, как холостой выстрел. Или как погремушка в руках младенца.

За шумихой громогласного потрясания воздуха Владимиром Соловьевым как-то в стороне осталась личность самого виновника инцидента – Сергея Гюрджиана. Он буквально в один момент стал публичной личностью, хотя и до этого был хорошо известен в узких кругах PR-специалистов. Выпускник факультета иностранных языков Московского государственного педагогического института, он прошел карьерный путь от мелкого государственного чиновника советской эпохи до советника вице-президента и директора по зарубежным продажам ОАО «АвтоВАЗ». Словом, классический путь успешного топ-менеджера. Однако при ближайшем рассмотрении возникает одна несуразность, которая, по-видимому, и ввела в недоумение служащих «АЗАЛа». Посмотрите на написание фамилии этого человека. Обычно в русском языке армянские фамилии оканчиваются на «ян», а его – на «иан». А такое случается только при ее транслитерации с английского языка на русский, т.е. когда русскими буквами буквально воспроизводятся буквы латинского шрифта или алфавита («yan» – «иан» вместо «ян»). Это могло произойти только в Российской Федерации при смене паспортов в 90-е годы прошлого века, но не в Советском Союзе. В СССР «Гурджиян» в «Гюрджиана» никогда бы не превратился, а вот в новейшей России, Америке или Великобритании – пожалуйста (кто не верит, спросите у лингвистов).

Зачем было этому человеку менять исконную армянскую фамилию «Гурджиян» на американизированную «Гюрджиан»? Не связана ли эта метаморфоза с одним из первых арбитражных процессов в истории нашей страны, вызвавших в 1992 году широкий общественный резонанс вокруг торгово-маркетинговой компании «Союзпрофспорт», в которой он тогда трудился в должности исполнительного директора по международному маркетингу. Тогда руководство этой компании не без участия господина Гюрджиана (или все-таки Гурджияна?) пыталось приватизировать собственность спортивных организаций советских профсоюзов, но потерпело неудачу. Частью этого имущества являлась в том числе и тренировочная база российских гребцов на байдарках и каноэ в Мингечауре, спасенная азербайджанскими властями от полного разграбления. Не по этому ли факту сотрудники службы безопасности «АЗАЛа» заинтересовались личностью российского топ-менеджера армянского происхождения Сергея Гюрджиана и сняли его с рейса за неадекватную реакцию на конкретный вопрос? Согласится ли он сам или журналист Владимир Соловьев прокомментировать наши предположения?

В этой ситуации довольно-таки многозначным является молчание руководства или пресс-службы ОАО «АвтоВАЗ», хотя сам Сергей Гюрджиан в своем блоге в Интернете намекал на возможность судебных претензий со стороны своего руководства к компании «АЗАЛ». Несмотря на то, что в своем выступлении журналист Владимир Соловьев прямо не называет этот концерн, а именует его «крупнейшим российским автопроизводителем», без того понятно, о ком идет речь. Похоже, что руководители и настоящие хозяева отечественного автогиганта не очень-то и расстроились из-за того, что их директор по зарубежным продажам не побывал в Баку. Иначе должны были хоть как-то среагировать. Но в ответ, как говорится, – тишина, будто и не было никакого скандала в аэропорту «Домодедово». Однако расстроился сам Сергей Гюрджиан и его референт, оба – заинтересованные лица, оставшиеся без прибыльной и вполне приятной по причине традиционного азербайджанского гостеприимства в отношении иностранных гостей зарубежной командировки. И в этом их понять можно…

Но зачем им было поднимать национальный вопрос? Зачем было лишний раз кричать в Интернете о дискриминации армян азербайджанцами по национальному признаку? Или такой стереотип поведения у всех армян заложен в крови генетически? И обязательно только в отношении турок и азербайджанцев или представителей вообще всех народов? Ведь повод для возникновения инцидента был более чем смехотворный: у человека поинтересовались, является ли его фамилия в ее нынешнем написании – Гюрджиан – армянской? При этом его не спрашивали, заметьте, об этнической принадлежности, его спрашивали только о фамилии (об этом Сергей Гюрджиан сам пишет в своем блоге в Интернете). И только когда он подтвердил, что является армянином, поинтересовались, будет ли гарантирована его безопасность во время пребывания в Баку?

Как директор по внешним продажам «АвтоВАЗа» он был обязан предвидеть такой вариант развития событий, поскольку моделирование отношений с иностранной общественностью является его профессиональной обязанностью. Но этого, как мы видим, не произошло. И вместо того, чтобы расписаться в собственной недальновидности и, возможно, некомпетентности, он решил спровоцировать информационный повод, что он умеет делать, оказывается, профессионально. А как будничное событие интерпретировать в сенсацию, такие маститые журналисты как Евгений Киселев, Сергей Доренко, Андрей Караулов и, конечно же, Владимир Соловьев, безусловно, знают. Были бы только факты и деньги. И привкус скандала на национальной почве… Но это – для большей остроты готового блюда.

И что же мы имеем, как говорится, «в сухом остатке»? Российский топ-менеджер с измененной транслитерацией фамилии не попадает на борт азербайджанского самолета, отрываясь при этом от официальной делегации своих работодателей. При этом он в аэропорту провоцирует скандал, бросая тем самым тень на деловую репутацию своих коллег. За такое головотяпское поведение в большом бизнесе «по головке не гладят», а бьют. Чтобы затушевать свой просчет и не лишиться очень хорошего заработка, ему ничего не остается делать, как объявить себя жертвой… Чего? Да, чего угодно! Например, жертвой дискриминации по национальному признаку со стороны работников азербайджанской авиакомпании. Словом, именно из-за них, а не в силу собственных просчетов у Сергея Гюрджиана внезапно возникли форс-мажорные обстоятельства, а он сам ни в чем не виноват. Но самому ему вряд ли кто поверит. Значит, на помощь надо призвать «тяжелую артиллерию» в лице популярного журналиста Владимира Соловьева.

Но кто бы мог подумать, что тот «перегнет палку». Ведь хотелось же маленькой «бури в стакане», а вышел настоящий международный скандал. И превратился Сергей Гюрджиан из российского топ-менеджера армянского происхождения в банальный «информационный повод» для организации евреем Владимиром Соловьевым политической провокации против российского государства и его руководства. Что особо чревато – накануне государственного праздника Дня народного единства, официального начала предвыборной кампании в российский парламент и пресловутого «Русского марша».

А Владимир Соловьев в лучших традициях пещерного национализма времен господства гитлеровцев в Германии виновником всех бед конкретного Сергея Гюрджиана, а заодно – и всего «великого русского народа» (тогда причем здесь Гюрджиан?) объявил почему-то азербайджанский народ. Не конкретных работников авиакомпании «АЗАЛ» (их-то как раз было обвинить нельзя, поскольку они были этнически русскими людьми), а огульно всех азербайджанцев, живущих как у себя на Родине, так и в России, как граждан, так и не граждан. Словом, перепутал Владимир Соловьев теплое с мягким (к тому же – мерзко пахнущим). А в итоге из банального гражданско-правового спора чуть было не возник межнациональный конфликт. Или, по меньшей мере, инцидент…

И поэтому вопрос о национальной идентичности в авторской программе Владимира Соловьева на радио «Вести.FM» от 1 ноября является не второстепенным, а ключевым. Тем самым он полностью дискредитировал, замарал себя как профессиональный журналист.

Кодекс профессиональной этики российского журналиста содержит в себе такое положение: «Журналист полностью осознает опасность ограничений, преследования и насилия, которые могут быть спровоцированы его деятельностью. Выполняя свои профессиональные обязанности, он противодействует экстремизму и ограничению гражданских прав по любым признакам, включая признаки пола, расы, языка, религии, политических или иных взглядов, равно как социального и национального происхождения».

Кроме того, данный документ корпоративной этики отечественного журналистского сообщества содержит еще и такое положение: «Журналист уважает честь и достоинство людей, которые становятся объектами его профессионального внимания. Он воздерживается от любых пренебрежительных намеков или комментариев в отношении расы, национальности, цвета кожи, религии, социального происхождения или пола, а также в отношении физического недостатка или болезни человека. Он воздерживается от публикации таких сведений, за исключением случаев, когда эти обстоятельства напрямую связаны с содержанием публикующегося сообщения. Журналист обязан безусловно избегать употребления оскорбительных выражений, могущих нанести вред моральному и физическому здоровью людей».

Поэтому мы можем с чистой совестью в глаза сказать Владимиру Соловьеву: Вы – не честный и принципиальный журналист, Вы – беспринципный и продажный писака и эфирный трепач! Увы Вам, увы…

Kerim
11.11.2011, 04:21
Лично я – чистокровный русский и православный человек, способный проследить свою генеалогию по линии матери до 1628 года, а по линии отца – до 1832 года, не уполномочивал иудея Соловьева задавать от моего имени как представителя русского народа моим же соотечественникам-азербайджанцам приведенные выше оскорбительные по тону и содержанию вопросы.

:ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae: :ae:

Если же говорить о «симметричном ответе» в контексте произошедшего инцидента, то он должен быть следующим: армянская авиакомпания, осуществляющая перевозки между Москвой и Ереваном, просто обязана не пустить на борт принадлежащего ей самолета кого-то из видных российских бизнесменов азербайджанских кровей, желающих лететь в Армению. (Но это уже из области фантастики, да и что делать в экономически депрессивной Армении преуспевающему азербайджанцу, таким и в России хорошо). Видимо, Владимир Соловьев, говоря о симметричном ответе, употребил не к месту популярный штамп международной журналистики, точно не зная его истинного значения.

умеют русские высказаться ёмко !!!

для порядочного человека этих двух фрагментов достаточно чтобы оставить журналистику. но это же Соловьев. он вытрется и продолжит.

Dismiss
11.11.2011, 13:36
Дубнову обидно, что МИД России высказался так дипломатично, а не всыпал Азербайджану по первое число: :)

Империя идет на посадку (http://www.gazeta.ru/comments/2011/11/11_a_3829870.shtml)

Никаких братских стран у России нет, есть только интересы

История с отказом в регистрации на рейс азербайджанской авиакомпании российскому гражданину с армянской фамилией Гюрджиан могла бы стать хрестоматийным примером того, как чиновная ретивость оборачивается обыкновенным фашизмом. И, наоборот, вполне себе обыкновенный фашизм, распыленный в общественной атмосфере, рождает очередную чиновную инициативу, исполненную в указанном жанре. Причем справедливо это наблюдение отнюдь не только к Азербайджану, который просто подарил исследователям этот яркий образ.

Никто точно не знает, как сформулирована в азербайджанских инструкциях забота о личной безопасности человека с армянской фамилией. Мой друг-азербайджанец, например, смущаясь, объяснял мне, что нашему общему другу-армянину, выросшему в Баку, придется получить разрешение на въезд в азербайджанском министерстве госбезопасности. Но и это могло бы остаться лишь характеристикой бакинского режима, если бы не одна деталь: представитель азербайджанской авиакомпании был вторым, кто отказал в регистрации на рейс Сергею Гюрджиану. Первой была российская сотрудница аэропорта, объяснившая, что начальство запрещает ей пускать людей с отчеством Арменович, и интересно было бы узнать, кого именно под этим начальством она понимает.

Спустя неделю российский МИД выразил сожаление и заверил, что в Москве известна позиция азербайджанской и армянской сторон в вопросах взаимного въезда, и примирительно рекомендовал соотечественникам учитывать это обстоятельство при планировании своих поездок.
Понятно, какими были бы эти рекомендации, окажись на месте азербайджанцев грузины или, скажем, латыши. Не в этом дело. И не в том, что, судя по всему,российский и эстонский летчики, осужденные в Таджикистане, ни в чем не виноваты, потому что, если бы они и в самом деле везли патроны, возмущение МИДа последовало бы сразу после их ареста, а не по следам газетных выступлений.
Во всех этих историях про российскую дипломатию можно было бы увидеть даже что-то обнадеживающее, мол, это и есть гармонизация отношений с соседями. Братьев нет, есть только интересы.

Армения, конечно, наш последний и даже стратегический союзник на Южном Кавказе, член всевозможных объединений на бескрайнем постсоветье, а там, где еще не член, думает о вступлении, по крайней мере, заинтересованно об этом говорит. В Азербайджане политологический контекст по отношению к России откровенно критичен. «Нашему» ОДКБ бакинский режим предпочитает ГУАМ, и только безжизненность последнего лишает его возможности делать это с нарочитой демонстративностью.

И при всем том история с Гюрджианом отнюдь не первый пример того, как Москва не хочет обижать Азербайджан. Похожую склонность к деликатности обнаруживает российская дипломатия и на других направлениях. Практически безукоризненной в глазах российского МИДа выглядит Туркмения, открыто дистанцирующаяся от любых интеграционных начинаний. Казалось бы, каких еще внешнеполитических маневров не совершил Узбекистан, чтобы убедить Москву в своем, мягко говоря, непостоянстве. Но именно ради Ташкента Россия отказала Таджикистану в поддержке строительства Рогунской ГЭС. Чем обидела его так, что, возможно, по этой причине так долго не удивлялась странностям таджикского судопроизводства над российским и эстонским летчиками.

Словом, тезисы о стратегическом партнерстве рекомендовано считать устаревшими. И никакой империи никто строить не собирается. От участия в каком-нибудь очередном объединительном начинании Москвы выигрыши совершенно не очевидны. Белоруссия не входит только в ШОС, да и то лишь по географическому положению, а о любви к Евразийскому союзу Лукашенко уже заявил, как никто зная, впрочем, что это его ни к чему не обязывает. А о том, что двусторонние отношения Москве интереснее, чем все большие политические дастарханы, было заявлено довольно давно.
В каждом конкретном случае таких двусторонних отношений как раз есть что-то очень прагматическое. Такое, чего не способна дать ни одна коллективная структура. И все бы хорошо, если кто-то хотя бы попытался сформулировать те национальные приоритеты, ради которых Ашхабаду прощается то, что никогда не простили бы Киеву. Но российская власть с помощью МИДа срывает и здесь все покровы.

Интересы, которые могут восприниматься как общенациональные, — лишь следствия вполне личных потребностей, которые распределены по всей вертикали большой общероссийской корпорации.
Где-то, как в Центральной Азии, программа возможных бонусов разрабатывается на годы, где-то, как в Азербайджане, у которого нефтегазового богатства меньше, актуальнее недолговечные, для нескольких конкретных схем, личные связи. А Армении не повезло: ей тоже, конечно же, есть что предложить, но как-то неубедительно — так, какое-нибудь строительство, комфорт для военной базы. Нет, не миллиарды…

На самом деле иллюзиями в той же Армении уже давным-давно не живут. Вечная дружба, заповеданная предками благодарность России — все это где-то на периферии сознания, привычно, беспечно и необязательно. Такое знание легко вытесняется, и, как здесь выглядит качественный скачок, предположить совсем не трудно: исчезнут не иллюзии, которые по инерции еще принимаются за кредо, — иссякнет сама инерция, а вместе с ней и сама необходимость это давно обессмысленное кредо декламировать.

И в той же Армении этот процесс постепенно захватывает все более широкие народные слои. С чем стратегического союзника можно только поздравить, хотя, конечно, это прозрение совершенно не помешает и привычным деловым отношениям тех, кто сегодня напоминает всем о вековой дружбе, при упоминании которой улыбаются даже в Белоруссии.

Но та реальность, которую обнаружат после ее очищения от эпоса россияне, может оказаться куда более удручающей. Обманом окажется все, во что уже было поверили. И в то, что страна заслужила если не соседскую любовь, то хотя бы почтительное опасение. Что у страны есть государственные интересы и нерасторопность посольства в Таджикистане — если не исключение, то прокол, но никак не система. А оказалось, что все не так. И ко всему никакой, как выясняется империи, а все, что есть, — один сплошной откат.
Только россиян это уже нисколько не удивит, что, пожалуй, является для них самой плохой новостью.

20 лет назад, как утверждают социологи, из Советского Союза будущие россияне вышли с неприятным ощущением, что они хуже всех, что быть такими стыдно. Самым простым выходом из такого дискомфорта оказалось повсеместное открытие: не стыдно. А потом вверх пошли и цены на нефть. Миру можно было предъявить манифест вроде «Сибирского цирюльника»: да, мы грызем стаканы, не просыхаем и бьем друга для забавы насмерть, но в этом и есть наша избранность, наша традиция, которой мы живы и крепки. Из чего и предлагалось всем окружающим исходить, потому что страна вставала с колен.

А теперь все постепенно проясняется. И про величие державы, и про привычку есть стаканы, и про власть, которая ничего не скрывает, и, наконец, про то, как все это связано с тем, что нас соседи любят еще меньше, чем раньше. И что самое обидное в открывшейся реальности: оказалось, что соседи имеют для этого все основания. В том числе объяснять в московских аэропортах, кого можно сажать на рейс, а кого не сажать.

И остается одно: решить, что и черт с ними. И с соседями, и с властью. И, в общем-то, с Бутом. И, в конце концов, с летчиками. Да и кто он, собственно такой, этот Гюрджиан, хоть он и с российским паспортом?

Arian
11.11.2011, 13:46
Посмотрите на написание фамилии этого человека. Обычно в русском языке армянские фамилии оканчиваются на «ян», а его – на «иан». А такое случается только при ее транслитерации с английского языка на русский, т.е. когда русскими буквами буквально воспроизводятся буквы латинского шрифта или алфавита («yan» – «иан» вместо «ян»). Это могло произойти только в Российской Федерации при смене паспортов в 90-е годы прошлого века, но не в Советском Союзе. В СССР «Гурджиян» в «Гюрджиана» никогда бы не превратился, а вот в новейшей России, Америке или Великобритании – пожалуйста (кто не верит, спросите у лингвистов).

Зачем было этому человеку менять исконную армянскую фамилию «Гурджиян» на американизированную «Гюрджиан»?

Ну вот зачем такие глупости писать? Можно было просто поинтересоваться фамилией его папы, который тоже был Гюрджиан.

Dismiss
11.11.2011, 15:13
Российские лезгины выступают горой за Соловьева:

ЗАЯВЛЕНИЕ

ФЛНКА поддерживает Владимира Соловьева в деле защиты граждан РФ от произвола азербайджанских властей (http://flnka.ru/obshestvo/305-flnka-podderzhivaet-vladimira-soloveva-v-dele-zaschity-grazhdan-rf-ot-proizvola-azerbaydzhanskih-vlastey.html)
Признаемся, что мы, как представители коренного народа РФ согласны не со всеми прежними заявлениями Владимира Соловьева. Особенно теми, которые касаются его видения северокавказской политики российского государства.

Однако сегодня мы высказываем свою солидарность с Владимиром Соловьевым по поводу его справедливого возмущения относительно ущемления прав граждан Российской Федерации азербайджанской стороной. Мы также решительно осуждаем ту информационную травлю, которую развернули официальные информационные агентства Азербайджана против Соловьева. Убеждены, что на защиту талантливого журналиста, убежденно отстаивающего права и свободы граждан Российской Федерации, должны встать все общественные, информационные и государственные структуры нашей страны.

Kerim
11.11.2011, 15:35
Российские лезгины выступают горой за Соловьева:

вот так всегда!

Arian
11.11.2011, 15:41
ФЛНКА - это просто пропутинская, проправительственная организация. То есть обстрел ведется из всех калибров.

Kerim
11.11.2011, 16:08
насколько она популярна среди лезгин?

Arian
11.11.2011, 16:27
насколько она популярна среди лезгин?

Понятия не имею. Таких Федеральных Национальных Культурных автономий в России десятки. С очень похожими названиями. То есть сильно похоже на то, что они в основном под контролем госструктур. И финансируются в основном государством. А популярна... Может, у кого-то и популярна.

Arian
11.11.2011, 20:55
Кстати, а где голос Федеральной национально-культурной автономии азербайджанцев России? Где голос российской диаспоры азербайджанцев? Не дышат?

Bakuer
13.11.2011, 06:19
Мдааа... В очередной раз Соловьев занимается провокацией.
Соловьев опубликовал письма адресованные лично ему , после оскорбительного эфира.
Из 32-х писем , среди которых 23 несут оскорбительный характер , адресованным именно Соловьеву и частично армянам.
Отзывов 11 страниц и на каждой странице больше 30 постов ,из них около 300 отзывов оскорбительного характера всего Аз-го народа.
А сейчас можете сопоставить и оттенить по совести, кто же является националистом и откуда это все начинается.

http://blogs.mail.ru/mail/vrs63/65A9587C6B95A96.html?page=1&thread

Bakuer
13.11.2011, 06:21
Кстати, еще напомню что его Тема на 18 месте в t30p.ru

prostak
13.11.2011, 20:07
Bakuer, вы меня сильно удивили, ведь ваши первые 2 сообщения на форуме появились на самом исходе 61 месяца вашей регистрации на АТС!

Kerim
22.11.2011, 20:14
очень интересное выступление Соловьева http://www.youtube.com/watch?v=icByoxTDsB4&feature=related