PDA

Просмотр полной версии : Рамиль Сафаров

Страницы : [1] 2 3 4 5 6

QafqazWolf
25.08.2011, 01:42
Сегодня день рождения Рамиль Сафарова и я ему желаю то что желает ему каждый патриот страны - свободу!!!!!

http://qelbdekiler.org/wp-content/uploads/2011/08/ramil-safarov.jpg

thundergirl
26.08.2011, 02:04
Славный сын Азербайджана Рамиль Сафаров празднует свой день рождения (http://www.1news.az/society/20110825033406419.html)

Сегодня исполняется 34 года азербайджанскому офицеру Рамилю Сафарову, осужденному и отбывающему пожизненный срок в Венгрии, за убийство армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего честь, достоинство Азербайджана – национальный флаг.

Рамиль родился в 1977 году в городе Джебраил (находящемся с августа 1993 года под армянской оккупацией), где он окончил восьмилетнюю школу. С 1991 года проживал в Баку, в дальнейшем восемь лет обучался военному делу в Турции: сначала в военной гимназии в Стамбуле (1992—1996 гг.), затем — в Военной академии Турции (1996—2000 гг.).

Практику проходил на территории Кипра, с 1974 года находящейся под контролем частично признанной Турецкой Республики Северного Кипра. В 2000 году вернулся в Азербайджан, где командовал взводом в высшем военном учебном заведении в Баку.

В январе 2004 года Рамиль Сафаров прибыл в Будапешт для прохождения курсов английского языка в рамках программы «Партнерство во имя мира». 19 февраля 2004 он убил Маркаряна, который неоднократно прилюдно оскорблял азербайджанский народ, измывался над памятью погибших в Карабахской войне и оскорбил государственный флаг Азербайджана.

На суде со стороны защиты утверждалось, что на Р.Сафарова наложили отпечаток события армяно-азербайджанского конфликта. Родители и родственники вынуждены были покинуть родные очаги и стали жертвами Ходжалинского геноцида, учиненного армянскими бандитами.

Его родственники Худиев Илдрым и Юсифов Джаббар были убиты во время Карабахского конфликта. Сам Сафаров в это время находился в родном Джебраильском районе и стал свидетелем изгнания азербайджанцев.

В Азербайджане справедливо считают поступок Рамиля Сафарова адекватным неподобающему поведению армянского офицера, который в итоге и стал жертвой своей провокации и пещерного национализма.

Представляем нашим читателям видеокадры с одного из судебных заседаний в Будапеште, где Рамиль Сафаров гордо и прямо, как и подобает азербайджанскому офицеру, выступает в свою защиту и говорит об армянской оккупации азербайджанских земель.

http://youtu.be/peR-JzguiUI

Fandorin
26.08.2011, 02:24
Сафаров осужден на пожизненное заключение, и не в Армении, а в дружественной вам Венгрии.

Вы считаете его героем?

Fandorin
26.08.2011, 02:29
А это что за перл?

Родители и родственники вынуждены были покинуть родные очаги и стали жертвами Ходжалинского геноцида, учиненного армянскими бандитами.

GUINNESS
26.08.2011, 02:31
Сафаров осужден на пожизненное заключение, и не в Армении, а в дружественной вам Венгрии.

Вы считаете его героем?

вы считаете ходжалинских убийц героями?

Scarlett
26.08.2011, 02:37
Суд над Рамилем был не справедлив, и давно пора исправлять судебную ошибку!

thundergirl
26.08.2011, 03:27

Вы считаете его героем?

Героем не считаю, но он убил негодяя, оскорбившего его Родину. Возможно, не надо было его убивать, достаточно было только отрезать армянину язык или ухо (по нашей дррревней традиции), но никто ведь точно не знает предистории, может этот Маркарян его так достал, что на месте Сафарова каждый мужчина поступил бы также. Бог ему судья.

А осудил его венгерский суд за убийство, не найдя смягчающих обстоятельств. Но на мой взгляд, суд был чересчур политизирован (все хорошо помнят какой хай подняли хаи), и его решения тоже. Надо добиваться пересмотра дела.

thundergirl
26.08.2011, 03:29
Рамиль Сафаров перевел роман венгерской писательницы на азербайджанский язык (http://ru.trend.az/life/literary/1825686.html)

Азербайджанский офицер Рамиль Сафаров, приговоренный в Венгрии к пожизненному заключению за убийство армянского офицера, перевел роман венгерской писательницы на азербайджанский язык.

Роман известной венгерской писательницы Магды Сабо "Дверь" является первой книгой, переведенной на азербайджанский язык. Азербайджанская версия произведения была отредактирована и подготовлена к печати в агентстве "Асса-Ирада", книга увидела свет в издательстве "Чыраг". Сафаров посвятил свою работу матери Нубар ханым, скончавшейся в октябре 2009 года.

В романе, написанном в жанре психологической мелодрамы, Сабо создала типичный образ венгерской женщины. В произведении описывается жизнь мужественной Эмеренджины до и после Второй мировой войны, рассказывается о ее бедах и лишениях. Героиня романа, рискуя жизнью, помогала людям и умерла с достоинством.

В предисловии к книге Сафаров отметил, что в образах жизни венгерской и азербайджанской женщин, в их культуре и истории очень много общего.

Он выразил обеспокоенность тем, что отношение к венгерскому народу в Азербайджане после 2004 года стало формироваться в свете инцидента между армянским офицером и им, а также приговором суда в его отношении: "Несмотря на необоснованность и несправедливость судебного приговора, я не утратил уважения к венгерскому народу. Надеюсь, что это произведение, переведенное мною, внесет вклад, пусть и не столь значительный, в дружественные связи между нашими народами".

Редактором перевода является глава информационного агентства "Асса-Ирада" и газеты "AzerNews", доктор философских наук по арабской филологии Фазиль Гюней (Аббасов).

В предисловии он отмечает: "Рамиль, несмотря на нахождение под арестом, завоевал уважение венгерского народа своим свободным духом и непреклонностью, глубоким и всеобъемлющим интеллектом, разрушил лживые представления о нем как об "убийце" и "головорезе"".

Книга подготовлена и отредактирована в агентстве "АссА- Ирада" и издана в издательстве "Чыраг".

34-летний Сафаров во время военных учений НАТО, проведенных в 2004 году в Венгрии, был обвинен в убийстве армянского офицера Гургена Маркаряна, оскорбившего азербайджанский флаг. По приговору Будапештского суда Рамиль Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет.

Dismiss
26.08.2011, 07:16
Я не считаю Рамиля Сафарова героем, как и не считаю его славным сыном азербайджанского народа. Не уверена, что есть еще один азербайджанец, нанесший столько вреда Азербайджану, сколько Рамиль Сафаров.
Это мое мнение, которого я придерживаюсь с того самого момента, как узнала о преступлении Рамиля, и за прошедшие годы я только укрепилась в нем.
Как вы понимаете, никакого сочувствия к Гургену Маргаряну, наверняка спровоцировавшему Рамиля, я не испытываю. Но по всем международным законам Рамиль осужден правильно.
Это длительная дискуссия, которую мы в свое время вели неоднократно на другом форуме, которого уже не существует, и у меня нет желания вновь и вновь возвращаться к ней. Поэтому прошу принять мое мнение как данность и не ждать аргументов с моей стороны, тем более, что меня какое-то время не будет на форуме.
Все вопросы ко мне, если можно, перенесите на более позднее время.

kinza
26.08.2011, 07:59
В свое время дал себе слово не писать об этом человеке дабы не вызывать отрицательных эмоций как у себя так и окружающих от меня. Но последний пост Dismiss ханум не оставил мне шанса промолчать.
Буду краток.
Мое мнение не отличается от мнения Dismiss.

Scarlett
26.08.2011, 08:30
Мое мнение, Рамиль честный, порядочный человек, достоин уважение и им можно гордиться. Жаль что не смог овладеть собой, не хватила у него мудрости использовать действие подонка Маргаряна с пользой для Азербайджана, тогда он сейчас не был бы в тюрьме, но тогда я бы считала его просто хитрым человеком.

Baltazar
26.08.2011, 08:38
Хачи вырезали Ходжалы однако до сих пор ни один хайван не извинился ( Ванян не в счёт). наоборот катят бочку на нас. пару виртуальных извинений выглядят нескренними. Оно и понятно они своих сукиных детей не осуждают, их сукины дети действовали по обстоятельствам значит так правильно, значит так надо.....
Рамиль, мой соотечественник, наш азербайджанец. Он действовал по обстоятельствам. я своего не осуждаю, а хачи могут засунуть кое что себе за щеку и желательно поглубже

IuM
26.08.2011, 11:36
Присоединяюсь к мнению Дисмисс-ханум. Возможно, Рамиль не совладал с собой. Но его поступок выглядел бы естественным, если бы он укокошил своего врага табуреткой при всех присутствующих. Тогда можно было бы поверить, что он действовал в состоянии аффекта. А так, ночью, топором, спящего...

Тут дело даже не в благородстве. Существуют некие правило, которых преступать НЕЛЬЗЯ. Мубариз прошел в расположение армянской армии и стал убивать врагов с оружием в руках. Даже если бы он расстрелял целую спящую казарму - все верно: тут не шутки шутят, на войне все приемы по отношению к комбатантам оправданы.

А тут - нейтральная территория, невооруженный - да еще спящий человек. Я читал у одного англосаксонского историка, что Энвер-паша, человек, неоднократно не допускавший развала и распада Османской империи во время балканских войн был самый вредоносный и самонадеянный генерал в истории. Так вот, Рамиль пострадал во время карабахского конфликта. Однако своими действиями он нанес сильнейший вред Азербайджану и дал в руки его врагов мощное оружие, которое они с успехом используют и ныне.

Nə isə... Говорят: "не судите да не судимы будете". Но это не тот случай. Поступок Рамиля Сафарова подлежит оценке и эта оценка должна быть негативной. Никто не говорит, что его нужно подвергать остракизму, не добиваться пересмотра дела. Тропы человеческого сознания бывают самыми темными и никто не может проникнуть до конца в его душу, подсказавшую именно такой план действия.

Но убийство армянского офицера было делом очень скверным для репутации Азербайджана. Это надо понять.

IuM
26.08.2011, 11:39
Хачи вырезали Ходжалы однако до сих пор ни один хайван не извинился ( Ванян не в счёт). наоборот катят бочку на нас. пару виртуальных извинений выглядят нескренними. Оно и понятно они своих сукиных детей не осуждают, их сукины дети действовали по обстоятельствам значит так правильно, значит так надо.....
Рамиль, мой соотечественник, наш азербайджанец. Он действовал по обстоятельствам. я своего не осуждаю, а хачи могут засунуть кое что себе за щеку и желательно поглубже

А тогда какая разница между хачами и нами? :-(

Oğuz
26.08.2011, 12:01
Не уверена, что есть еще один азербайджанец, нанесший столько вреда Азербайджану, сколько Рамиль Сафаров.

Сурово, чем пожизненный приговор по обвинению...

Неужели Рамиль нанес вред Азербайджану больше чем Эйнулла Фатуллаев, или Сурет Гусейнов, Рагим Газиев, Эликрам Гумбатов, я еще перечислил бы имена всех мультимиллионеров государственно-правительственной верхушки, наживших свое неимоверное богатство во вред интересам страны, нации?

Нет, это не вопрос – это мое мнение: Если взять на основу не армянское толкование, действие Рамила Сафарова покажется не столь вредным, а может даже полезным. Тут даже не обязательно занимать односторонне проазербайджанскую позицию.

Рамиль Сафаров довольно умный, грамотный парень – я уверен, что армянские подонки не оставили ему другого выбора – они должны были умереть, чтоб следующий раз другие маркоряны насторожились, следили своим языком и поведением.

Но по всем международным законам Рамиль осужден правильно.

По тем же (по всем) международным законам все оккупированные земли со стороны армян должны освобождены немедленно, до последнего сантиметра, а такие военные преступники как, например, серж саркисян должны стать перед судом - и, где же эти законы, так называемые международные?

Мне очень интересно, сколько дадут христианскому террористу, норвежскому крестоносцу…

Кстати, в отличии от этого кровавого случая, имеющий международное значение, содеянное Рамилом Сафаровым чисто бытовое преступление. Поэтому считаю приговор крайне суровым.

Ramil, ad günün mübarək!

Allah qapını açsın!

Такой парень гниет в тюрме, а мы...

Molla Nəsrəddin
26.08.2011, 12:31
Присоединяюсь к мнению Дисмисс-ханум. Возможно, Рамиль не совладал с собой. Но его поступок выглядел бы естественным, если бы он укокошил своего врага табуреткой при всех присутствующих. Тогда можно было бы поверить, что он действовал в состоянии аффекта. А так, ночью, топором, спящего...

Тут дело даже не в благородстве. Существуют некие правило, которых преступать НЕЛЬЗЯ. Мубариз прошел в расположение армянской армии и стал убивать врагов с оружием в руках. Даже если бы он расстрелял целую спящую казарму - все верно: тут не шутки шутят, на войне все приемы по отношению к комбатантам оправданы.

А тут - нейтральная территория, невооруженный - да еще спящий человек. Я читал у одного англосаксонского историка, что Энвер-паша, человек, неоднократно не допускавший развала и распада Османской империи во время балканских войн был самый вредоносный и самонадеянный генерал в истории. Так вот, Рамиль пострадал во время карабахского конфликта. Однако своими действиями он нанес сильнейший вред Азербайджану и дал в руки его врагов мощное оружие, которое они с успехом используют и ныне.

Nə isə... Говорят: "не судите да не судимы будете". Но это не тот случай. Поступок Рамиля Сафарова подлежит оценке и эта оценка должна быть негативной. Никто не говорит, что его нужно подвергать остракизму, не добиваться пересмотра дела. Тропы человеческого сознания бывают самыми темными и никто не может проникнуть до конца в его душу, подсказавшую именно такой план действия.

Но убийство армянского офицера было делом очень скверным для репутации Азербайджана. Это надо понять.

Согласен на все 100%!

GUINNESS
26.08.2011, 12:47

вот именно: какая разница между армянскими террористами, взрывавшими ничего не подозревающих людей в московском метро или стрелявших в спину турецким дипломатам и их детям в мировых столицах?
Для армян - они "национальные герои", для Армянской церкви - "христианские мученики", а для любого нормального человека - вероломные и подлые убийцы. Надо становиться похожими на армян? Нет никакого желания! Сумгаит и РС нанесли огромный имиджевый вред позиции Азербайджана в карабахском конфликте. И эту тему также считаю абсолютно вредной. Не понимаю, почему Дисмисс считает возможным ее сохранение, пусть даже руководствуясь правилами форума. Этот форум, как и другие, - одна из площадок идеологической войны, который читают тысячи людей, не только армян и азербайджанцев. И надо об этом всегда помнить!

Oğuz
26.08.2011, 13:22

Я хотел бы задать ответный вопрос:

Тогда какая разница между эйнуллой фатуллаевым, толкователем армянской «правды» по Ходжалинскому делу и придерживающими армянскую мораль по данной истории?

GUINNESS
26.08.2011, 13:34

Тогда какая разница между эйнуллой фатуллаевым, толкователем армянской «правды» по Ходжалинскому делу и придерживающими армянскую мораль по данной истории?

из ЭФ вроде никто национального героя не лепит...

Oğuz
26.08.2011, 13:58
из ЭФ вроде никто национального героя не лепит...

вы уверены?

Как раз таки, мало кто из Рамиля национального героя лепит, нежели из эф.

Да, он не герой. Но, и не стоит лепить из него национального предателя - он этого не заслуживает!

Молодой, отнюдь не глупый, довольно умный и грамотный офицер прошедший славную турецкую военную школу несомненно прекрасно понимал, что ставит этим крест на свое многообещающее будущее, но увы, случилось то, что уже случилось – очередной азербайджанец попал в армянское гавно и получил за это пожизненный срок...

Fandorin
26.08.2011, 14:16
вы считаете ходжалинских убийц героями?
Не надо смешивать понятия. Когда будет суд, будут названы конкретные виновные и вынесено решение, тогда и определимся кто есть кто.
Выключи в этой теме свой проигрыватель со старой пластинкой, это другая тема.

Ziyadli
26.08.2011, 14:18
Я не считаю Рамиля Сафарова героем, как и не считаю его славным сыном азербайджанского народа. Не уверена, что есть еще один азербайджанец, нанесший столько вреда Азербайджану, сколько Рамиль Сафаров.
Это мое мнение, которого я придерживаюсь с того самого момента, как узнала о преступлении Рамиля, и за прошедшие годы я только укрепилась в нем.

Не согласен!

Fandorin
26.08.2011, 14:22
вот именно: какая разница между армянскими террористами... стрелявших в спину турецким дипломатам и их детям в мировых столицах?

Туркам не в спину стреляли. Кроме того, после убийства оставались на месте. Конечной целью этих убийств был суд. Стыдно этого не знать, или притворяться что не знаешь.

IuM
26.08.2011, 14:47

Никакой.

Но если мы будем подражать армянам, то между нами тоже не будет уже никакой разницы. И это будет началом нашего конца, потому что народы, страдающие мономанией, не имеют будущего. Вот что важно.

Oğuz
26.08.2011, 14:47
Когда будет суд, будут названы конкретные виновные и вынесено решение, тогда и определимся ...

Браво! Вы это на счет так называемого геноцида армян?

Вы просто умница :ae:

Fandorin
26.08.2011, 14:50
Браво! Вы это на счет так называемого геноцида армян?

Вы просто умница :ae:

Вам надо бы на диспуте писать, не здесь.

Molla Nəsrəddin
26.08.2011, 14:58
Молодой, отнюдь не глупый, довольно умный и грамотный офицер прошедший славную турецкую военную школу несомненно прекрасно понимал, что ставит этим крест на свое многообещающее будущее, но увы, случилось то, что уже случилось – очередной азербайджанец попал в армянское гавно и получил за это пожизненный срок...

Если решил мочить негодяя за оскорбление, то надо было делать это сразу... или устроить поединок.

Oğuz
26.08.2011, 15:02
Никакой.

Но если мы будем подражать армянам, то между нами тоже не будет уже никакой разницы. И это будет началом нашего конца, потому что народы, страдающие мономанией, не имеют будущего. Вот что важно.

Ничего, по логике получается, конец армянам наступит намного раньше, чем наш конец, так как, мы даже еще не решили стоит ли подражать армянам, страдающими мономанией с вековой историей болезни -- вот тогда и быстренько перекочуем на прежнюю позицию…:wink2:

Если конечно, решим подражать армянам. Я лично против! Нам достаточно стать просто самим собой... :yes:

Oğuz
26.08.2011, 15:06
Если решил мочить негодяя за оскорбление, то надо было делать это сразу... или устроить поединок.

Вы точно знаете, как все было?

IuM
26.08.2011, 15:06
Я лично против! Нам достаточно стать просто самим собой...

Без всякого сомнения.

Ник изменен-3
26.08.2011, 15:11
Совершенно топорный коменнтарий.
Буду удалять любую попытку

Ник изменен-3
26.08.2011, 15:14

Сразу не получилось бы, так как не было с собой толпы коллег, а на поединок видимо не хватило решимости.

Oğuz
26.08.2011, 15:29

Хотите, и вашему президенту напишу, что, оказывается, есть на свете армяне, которые считают, что выносить вердикт, решение без суда и следствия нельзя – обвинения в геноциде армян НЕ исключение.

А живой диалог наверно получился бы приблизительно такой:

- Господин президент!

- haaa

- оказывается, есть на свете армяне, которые считают, что обвинить Османскую империю, турков в геноциде армян без суда и следствия нельзя!

- Vaaa…

- Господин президент, господин президент, господин президент…

- …

Дальше мертвая тишина, где-то далеко слышно приближающийся звук сирены машины скорой помощи…

thundergirl
26.08.2011, 15:42
Если говорить конкретно о нанесении этим поступком вреда Азербайджану, то мне и тогда и сейчас совершенно непонятен этот аргумент. Он, как говорится, высосан из пальца. И скорее всего незаметно подставленного армянского.

Должно быть, имеется в виду, что нанесен вред имижду Азербайджана. Но как может человек находящийся в здравом уме делать вывод о добром имени целой страны или народа по поступку одного человека? Быть этого не может, да и не было этого.

Я помню, тогда, после убийства, перед судом, во время суда и после него, просила привести хоть один пример хотя бы незначительного резонанса в любой стране Европы или Азии, кроме Армении и России, на эту историю. Так никто и не привел.
Даже в Венгрии это событие никак особенно не комментировалось, кроме нескольких статей в криминальной хронике.
В мире каждый день совершаются множество убийств, как по личным мотивам, так и в связи с этнической или межконфессиональной враждой. Но никому (кроме некоторых из нас) и в голову не приходит стыдиться за свой народ или государство или думать, что другие народы осудят или могут плохо подумать обо всем народе или стране за это. Мазохизм какой-то, чесс слово.

Понимаете, мы зациклены на армянах, считаем, что в любом случае, если хаи подняли хай, то и весь мир им подпевает. Да поймите, из миллиона тех же европейцев вряд ли хоть один слышал об этой истории, а из тех кто слышал вряд ли один из тысячи на этом основании плохо подумал обо всем Азербайджане. Так что это ложные страхи, кем то любезно подпитываемые.

kinza
26.08.2011, 15:52
... Не понимаю, почему Дисмисс считает возможным ее сохранение, пусть даже руководствуясь правилами форума. Этот форум, как и другие, - одна из площадок идеологической войны, который читают тысячи людей, не только армян и азербайджанцев. И надо об этом всегда помнить!
Отличный вопрос Бро!
Dismiss ханум здраво рассудила, что прятать голову в песок это еще глупее.
А лично я рад, что мы можем спокойно и без излишних эмоций обсудить такой тонкий вопрос. И где то даже горд, что делаем мы это не таясь и уважая мнение абсолютно всех.

thundergirl
26.08.2011, 15:53
Сумгаит и РС нанесли огромный имиджевый вред позиции Азербайджана в карабахском конфликте. И эту тему также считаю абсолютно вредной. Не понимаю, почему Дисмисс считает возможным ее сохранение, пусть даже руководствуясь правилами форума. Этот форум, как и другие, - одна из площадок идеологической войны, который читают тысячи людей, не только армян и азербайджанцев. И надо об этом всегда помнить!

Как бы каждый из нас не оценивал, Рамиля Сафаров уже персонаж нашей истории, настолько его поступок потряс наше общество, нравится это нам или нет. А от каких-то страниц своей истории отворачиваться негоже. Собственно, армяне этого от нас этого беспамятства и ожидают, зная наши привычки.

Это была месть, месть азербайджанца не за личную обиду, а за оскорбления в адрес своей нации, за старые и нынешние. Впервые не чеченец, не араб, не армянин, а азербайджанец, так поступил.
Армяне восприняли это как крайне нежелательный и опасный прецедент, что и азербайджанцы могут и будут мстить. И что надо сделать? Надо сделать так, чтобы азербайджанцы устыдились за Сафарова и самое главное – начисто забыли о самом факте такой мести. Тем более что память у нас короткая, душа кроткая, а сознание рафинированное.

И то, что я сейчас наблюдаю, дает мне основание считать, что армяне много добились в этом направлении. Иначе оценить призыв к запрещению даже упоминания этой истории, я не могу.

kinza
26.08.2011, 15:57
Если говорить конкретно о нанесении этим поступком вреда Азербайджану, то мне и тогда и сейчас совершенно непонятен этот аргумент...
Нам повезло, что особого резонанса не последовало...
И еще больше повезло что не последовало...последователей.

Fandorin
26.08.2011, 16:08
Если говорить конкретно о нанесении этим поступком вреда Азербайджану, то мне и тогда и сейчас совершенно непонятен этот аргумент. Он, как говорится, высосан из пальца. И скорее всего незаметно подставленного армянского.

Должно быть, имеется в виду, что нанесен вред имижду Азербайджана. Но как может человек находящийся в здравом уме делать вывод о добром имени целой страны или народа по поступку одного человека? Быть этого не может, да и не было этого.

Я помню, тогда, после убийства, перед судом, во время суда и после него, просила привести хоть один пример хотя бы незначительного резонанса в любой стране Европы или Азии, кроме Армении и России, на эту историю. Так никто и не привел.
Даже в Венгрии это событие никак особенно не комментировалось, кроме нескольких статей в криминальной хронике.
В мире каждый день совершаются множество убийств, как по личным мотивам, так и в связи с этнической или межконфессиональной враждой. Но никому (кроме некоторых из нас) и в голову не приходит стыдиться за свой народ или государство или думать, что другие народы осудят или могут плохо подумать обо всем народе или стране за это. Мазохизм какой-то, чесс слово.

Понимаете, мы зациклены на армянах, считаем, что в любом случае, если хаи подняли хай, то и весь мир им подпевает. Да поймите, из миллиона тех же европейцев вряд ли хоть один слышал об этой истории, а из тех кто слышал вряд ли один из тысячи на этом основании плохо подумал обо всем Азербайджане. Так что это ложные страхи, кем то любезно подпитываемые.

Армянам нет необходимости что-то предпринимать, вы сами все сделаете.
Убийству с особой жестокостью вы дали политическую окраску, придумав историю с "поруганным флагом", если мне не изменяет память, уже под конец судебного процесса. На суде было доказано, что ничего подобного не было.
Поступок этого морального урода - лишь начало, остальное уже доделал ваш агитпроп. Даже вы лично, сейчас, на этом форуме, пытаясь оправдать действия обычного убийцы, наносите вред имиджу своей страны. Есть общечеловеческие ценности.

Prater
Тут вопрос должен стоять так, а есть ли у кого-либо из азербайджанцев моральное право осуждать Рамиля?
Я не вижу так называемого "вреда", который он нанес Азербайджану. Ну да, армяне вроде получили какой-то повод что-то говорить, но они и без поводов говорят, да и на то пошло, наши чиновники и правительство дают в сотни раз больше поводов, мне перечислить?

Как он его убил - это его личное дело. Как захотел, так и убил. Я его героем не считаю, славным сыном тоже, но и осуждать не намерен. С моей точки зрения, действия Рамиля связаны с тем что он пережил в детстве. А это было армянских рук дело. То есть армяне напоролись на результат своих же действий.

Fandorin

Ошибаешься, процесс пошел. (c)

thundergirl
26.08.2011, 16:11

Повезло, не повезло, это лирика.
Самое главное, это то, что и Вы согласны с тем , что резонанса не было. Между тем, чуть ли не главным осуждающим аргументом в этом вопросе является именно этот.
А вы не в курсе кто первый подкинул нам это аргумент?

Fandorin
26.08.2011, 16:12
Тут вопрос должен стоять так, а есть ли у кого-либо из азербайджанцев моральное право осуждать Рамиля?
Я не вижу так называемого "вреда", который он нанес Азербайджану. Ну да, армяне вроде получили какой-то повод что-то говорить, но они и без поводов говорят, да и на то пошло, наши чиновники и правительство дают в сотни раз больше поводов, мне перечислить?

Как он его убил - это его личное дело. Как захотел, так и убил. Я его героем не считаю, славным сыном тоже, но и осуждать не намерен. С моей точки зрения, действия Рамиля связаны с тем что он пережил в детстве. А это было армянских рук дело. То есть армяне напоролись на результат своих же действий.

Prater, ты вроде умный мужик. Чего стоит только твой трактат в двух частях, с ссылками в твоей подписи.
Сизифов труд. Не отмоетесь.

thundergirl
26.08.2011, 16:13

А Вы поставьте себя на его место.

thundergirl
26.08.2011, 16:16

Вы думаете, все причины устранены?

kinza
26.08.2011, 16:18
Повезло, не повезло, это лирика.
Самое главное, это то, что и Вы согласны с тем , что резонанса не было. Между тем, чуть ли не главным осуждающим аргументом в этом вопросе является именно этот.
А вы не в курсе кто первый подкинул нам это аргумент?
Лично мне никто не подкидывал и вам я уверен на 100% тоже никто. Кругозор и образование у нас с вами не тот...:yes:
Согласны?

Fandorin
26.08.2011, 16:22
Было бы правильнее удалить все темы с форума про это дело. Или дать однозначную оценку и не обсуждать более. Все остальные варианты вредят, и будут вредить вашему имиджу в будущем.

thundergirl
26.08.2011, 16:23

Не надо скромничать.
А моральный урод это тот, кто всячески пытается оправдать армянских головорезов в резне Ходжалы.

backslash
26.08.2011, 16:24

Господа! Кому-нибудь Фандорин и Ник здесь нужны? Хочу обругать их и весь их nesil матом.

kinza
26.08.2011, 16:24

Да конечно по мере устранены.
Мы не имеем продолжателей, но я уверен будут последователи которые эффективнее используют такое демостративное убийство.
Аффект в политическом убийстве не проходит.
Мир стар в своих традициях.

Fandorin
26.08.2011, 16:25
Не надо скромничать.
А моральный урод это тот, кто всячески пытается оправдать армянских головорезов в резне Ходжалы.

Здесь не стоит обсуждать это. Я бы с удовольствием, если у Вас есть желание, но не здесь.

kinza
26.08.2011, 16:26
Господа! Кому-нибудь Фандорин и Ник здесь нужны? Хочу обругать их и весь их nesil матом.
Спокойно backslash бей.
Во всем надо иметь холодный рассудок.
Тем более в политическом убийстве.

kinza
26.08.2011, 16:29
Всех прошу придерживаться только темы.
Сжальтесь над человеком только пришедшим на работу. :yes:

Molla Nəsrəddin
26.08.2011, 16:29
А Вы поставьте себя на его место.

А почему вы думаете, что я не сделал это?

kinza
26.08.2011, 16:31
Было бы правильнее удалить все темы с форума про это дело. Или дать однозначную оценку и не обсуждать более. Все остальные варианты вредят, и будут вредить вашему имиджу в будущем.
Ман дорогой.
Кто бы тут рассуждал об имедже, но только не ты.

thundergirl
26.08.2011, 16:32
Ну вот, что я говорила. Заботится о нас.

Fandorin
26.08.2011, 16:34
Обратите внимание во что превратился азнет за последние 2-3 года. Не находите связи?
Существуют лишь маленькие островки, где собираются адекватные люди (судя по постингам конечно).
Все у вас делается с оглядкой на армян. Не правильно это.

Fandorin
26.08.2011, 16:34
Ман дорогой.
Кто бы тут рассуждал об имедже, но только не ты.

Ладно.

Fandorin
26.08.2011, 16:36
Ну вот, что я говорила. Заботится о нас.
Вы же о себе нисколько не заботитесь, а что мне остается? Соседи ведь.

Molla Nəsrəddin
26.08.2011, 16:38

Нужно игнорировать унтерменшей и тогда они отсюда уберутся.

Fandorin
26.08.2011, 16:40
Кинза, если в подвале вашего дома прорвало канализацию, а твоему соседу безразлично, не станешь же дышать этой вонью, вызовешь сантехников, правда?

kinza
26.08.2011, 16:41
Обратите внимание во что превратился азнет за последние 2-3 года. Не находите связи?
Существуют лишь маленькие островки, где собираются адекватные люди (судя по постингам конечно).
Ман ну что за манера приходить в чужой дом и читать нотации о состоянии кластрюль?
Обрати внимание на свой лягушатник.
Там пара лягушек обкакали всю твою...кастрюлю, а ты чешешь себе репу в другом месте.

Fandorin
26.08.2011, 16:43
Ман ну что за манера приходить в чужой дом и читать нотации о состоянии кластрюль?
Обрати внимание на свой лягушатник.
Там пара лягушек обкакали всю твою...кастрюлю, а ты чешешь себе репу в другом месте.

Я тут присутствую, а ты там - нет.

п.с. читай пост №59

kinza
26.08.2011, 16:45
Кинза, если в подвале вашего дома прорвало канализацию, а твоему соседу безразлично, не станешь же дышать этой вонью, вызовешь сантехников, правда?
Возьми отпуск и езжай в...Болгарию. :good:

Oğuz
26.08.2011, 17:07

Образно говорить соизволите, по вашему получается, кинзин дом - Азербайджан, заботливый сосед ты – Армения.

Значит, если в подвале кинзиного дома прорвало канализацию, выходит, подвал – это Карабах, а канализация карабахские ишаки армяне.

Только не понял, кто сантехники – сопредседатели ОБСЕ що ли? :lol:

Кто тебя просил - займись свом делом и не лезь в подвал соседа, голубчик.

Scarlett
26.08.2011, 17:33
А вы каким лицом вообще ту появляетесь, после той подлости которую натворили?

Scarlett
26.08.2011, 17:42
не знаю у кого и как воняет канализация, но когда вы открыли рот в совершенно чужом форуме, от вашей вони тут все задыхались. И после этого надо иметь более чем армянскую наглость, приходить сюда и читать тут нотации....

Scarlett
26.08.2011, 18:15
По поводу имиджа -мимиджа, можно подумать что вся Европа была на нашей стороне, осуждала армян за оккупацию, и вот-вот все мировое сообщество дружно требовала у армян вывода войск, и как Рамиль порубил армянского подонка, тут же мнение про Азербайджан изменился.... глупости все это, кто какую позицию и мнение имел при нем и остался, исходя из собственных интересов, и всем им наплевать на наш имидж, это мы сами носимся со своим имиджем, и все думаем что про нас армяне скажут. По всему миру пачками убивают не винных людей, а тут азербайджанец убил армянина который сам же спровоцировал, тут же шахсей -вахсей устраиваем, что про нас плохо подумали.

Ашина
26.08.2011, 19:09

Поединок или убийство на месте из табельного оружие означало признание в этом... (как его там хамвел-мамвел?) человека. А так - зарубил топором. Сообразно статусу того.

thundergirl
26.08.2011, 19:42
А почему вы думаете, что я не сделал это?

Я только спросила.
И что, на месте Рамиля Вы убили бы этого армянина?

thundergirl
26.08.2011, 19:52
Лично мне никто не подкидывал и вам я уверен на 100% тоже никто. Кругозор и образование у нас с вами не тот...:yes:
Согласны?

Хорошо, это не важно.
Главное, Вы согласны с тем, что поступок Рамиля не нанес вреда имиджу Азербайджана.

Scarlett
26.08.2011, 20:01
Главное, Вы согласны с тем, что поступок Рамиля не нанес вреда имиджу Азербайджана.
конечно не нанес, иначе от Венгрии где произошло это, и где армяне туманын башына кечиртмишдилер, не отдавали венгры свои самые высокие голоса на евровижн Азербайджану. Не надо мерить всех армянским аршином.

thundergirl
26.08.2011, 20:01
По поводу имиджа -мимиджа, можно подумать что вся Европа была на нашей стороне, осуждала армян за оккупацию, и вот-вот все мировое сообщество дружно требовала у армян вывода войск, и как Рамиль порубил армянского подонка, тут же мнение про Азербайджан изменился.... глупости все это, кто какую позицию и мнение имел при нем и остался, исходя из собственных интересов, и всем им наплевать на наш имидж, это мы сами носимся со своим имиджем, и все думаем что про нас армяне скажут. По всему миру пачками убивают не винных людей, а тут азербайджанец убил армянина который сам же спровоцировал, тут же шахсей -вахсей устраиваем, что про нас плохо подумали.

Скарлет, так в том-то и дело, что нет никаких доказательств того, что "про нас плохо подумали". Разве что хаи и их русские прихлебатели типа Регнум и Росбалт.

thundergirl
26.08.2011, 20:02
конечно не нанес, иначе от Венгрии где произошло это, и где армяне туманын башына кечиртмишдилер, не отдавали свои самые высокие голоса на евровижн Азербайджану. Не надо мерить всех армянским аршином.

Совершенно верно.

GUINNESS
26.08.2011, 20:03
вы уверены?

Как раз таки, мало кто из Рамиля национального героя лепит, нежели из эф.

Да, он не герой. Но, и не стоит лепить из него национального предателя - он этого не заслуживает!

тема так называется.
а кто говорит, что он "национальный предатель"? Правильно вы сказали, что вляпался в армянское говно. И помог армянам этим самым говном обмазать весь Азербайджан.
Если бы он армянскую башку раскроил в момент оскорбления и публично, то эффект и наказание были бы иными.
А ЭФ - просто говнюк. без всякого там армянского говна.

kinza
26.08.2011, 20:06
Хорошо, это не важно.
Фактически нет конечно, но и пользы не принес, кроме того что получилось бытовое убийство.
Все попытки политизации этого убийства с нашей стороны, были неуклюжими и откровенно говоря непрофессиональными.
И виной этому сам Сафаров.
А могло бы быть громким политическим актом.

thundergirl
26.08.2011, 20:09
тема так называется.

Неправда, тема назавается "Рамиль Сафаров".

GUINNESS
26.08.2011, 20:14
Не надо смешивать понятия. Когда будет суд, будут названы конкретные виновные и вынесено решение, тогда и определимся кто есть кто.
Выключи в этой теме свой проигрыватель со старой пластинкой, это другая тема.

Я ошибся, смешав эти понятия, согласен. Ублюдки, расстрелявшие азербайджанских детей и женщин, и человек, замочивший армянского бугая-провокатора, разные понятия.
Суда не будет, потому что преступники находятся под защитой преступного государства и считаются в нем национальными героями. Хотя преступление на лицо и на конкретных виновников преступления указали международные организации.
И не надо мне тыкать. А свои рекоммендации засуньте, пожалуйста, куда-нибудь поглубже.

GUINNESS
26.08.2011, 20:27
Туркам не в спину стреляли. Кроме того, после убийства оставались на месте. Конечной целью этих убийств был суд. Стыдно этого не знать, или притворяться что не знаешь.

стыдно врать, даже если это национальная традиция, и по-армянски героизировать подонков-убийц, делая из них благородных мстителей.
"Туркам не в спину стреляли"))))) Подбежать сзади и выстрелить в голову или заложить бомбу и взорвать, пригласить на обед и застрелить - это как у армян квалифицируется? Если армянин - значит герой, если представитель другого народа - поганый убийца...
все они находились на нелегальном положении. стреляли в спину и взрывали невинных людей, не только турок, чтобы таким изощренным и отвратительным способом привлечь внимание к себе. Убивая людей - турок и европейцев - привлекали внимание к своим проблемам!!!!!! Тренировались вместе с боевиками ООП в их лагерях. Интересно, для чего проходить боевую подготовку, если цель - заложить бомбу и остаться на месте?

kinza
26.08.2011, 20:31
GUINNESS бей ты сам зачем с ним вступаешь в полемику?
Неблагородное это дело.
Береги нервы.:yes:

GUINNESS
26.08.2011, 20:34
Никакой.

абсолютно верно. к сожалению, процесс этот уже идет. И это самое страшное последствие войны после временной утраты контроля над НКАО.

thundergirl
26.08.2011, 20:36
Фактически нет конечно, но и пользы не принес, кроме того что получилось бытовое убийство.
Все попытки политизации этого убийства с нашей стороны, были неуклюжими и откровенно говоря непрофессиональными.
И виной этому сам Сафаров.
А могло бы быть громким политическим актом.

Ну, вот. Значит, вреда стране не нанес. Зафиксировали.

Вы считаете, что Рамиль виноват в том, что он убил армянина не так как следовало и потому мы (то есть страна) не смогли использовать это в свою пользу?

Но совершенно очевидно, что у Рамиля Сафарова не было намерения становиться героем и что это убийство не было спланированным заранее. Это была спровоцированная убитым импульсивная месть.

atcaz
26.08.2011, 20:38
Кинза, кто удаляет мои постинги?

Fandorin - предупреждение за обращение к Кинзе как модератору в неположенном разделе.

Если нарушения продолжатся, забаню ровно на 5 дней.

GUINNESS
26.08.2011, 20:39
Сразу не получилось бы, так как не было с собой толпы коллег, а на поединок видимо не хватило решимости.

вообще-то это армянская традиция - налетать стаей и бить сзади...

kinza
26.08.2011, 20:40
Ну, вот. Значит, вреда стране не нанес. Зафиксировали.

Вы считаете, что Рамиль виноват в том, что он убил армянина не так как следовало и потому мы (то есть страна) не смогли использовать это в свою пользу?

Но совершенно очевидно, что у Рамиля Сафарова не было намерения становиться героем и что это убийство не было спланированным заранее. Это была спровоцированная убитым импульсивная месть.
Ну я и говорю, что обычное бытовое убийство, которое потенциально могло быть политическим с нашей стороны, и откровенно говоря профуканное хаями.

GUINNESS
26.08.2011, 20:42
Хотите, и вашему президенту напишу, что, оказывается, есть на свете армяне, которые считают, что выносить вердикт, решение без суда и следствия нельзя – обвинения в геноциде армян НЕ исключение.

А живой диалог наверно получился бы приблизительно такой:

- Господин президент!

- haaa

- оказывается, есть на свете армяне, которые считают, что обвинить Османскую империю, турков в геноциде армян без суда и следствия нельзя!

- Vaaa…

- Господин президент, господин президент, господин президент…

- …

Дальше мертвая тишина, где-то далеко слышно приближающийся звук сирены машины скорой помощи…

я думаю, что перед тем как лишиться чувств, господин президент пару-тройку раз в туалет за советом отлучиться. в конце ему посоветуют упасть в обморок...

atcaz
26.08.2011, 20:47
Fandorin - бан на 5 дней за сквернословие и наезд на модератора.

thundergirl
26.08.2011, 20:49
Мы не имеем продолжателей, но я уверен будут последователи которые эффективнее используют такое демостративное убийство.
Аффект в политическом убийстве не проходит.
Мир стар в своих традициях.
Возможно... Этого и боятся армяне.

thundergirl
26.08.2011, 20:53
Ну я и говорю, что обычное бытовое убийство, которое потенциально могло быть политическим с нашей стороны, и откровенно говоря профуканное хаями.

...но для этого надо было исполнить его поблагороднее? Ведь здесь многих не устраивает как раз способ, а не сам факт мести.

GUINNESS
26.08.2011, 20:54
Как бы каждый из нас не оценивал, Рамиля Сафаров уже персонаж нашей истории, настолько его поступок потряс наше общество, нравится это нам или нет. А от каких-то страниц своей истории отворачиваться негоже. Собственно, армяне этого от нас этого беспамятства и ожидают, зная наши привычки.

Это была месть, месть азербайджанца не за личную обиду, а за оскорбления в адрес своей нации, за старые и нынешние. Впервые не чеченец, не араб, не армянин, а азербайджанец, так поступил.
Армяне восприняли это как крайне нежелательный и опасный прецедент, что и азербайджанцы могут и будут мстить. И что надо сделать? Надо сделать так, чтобы азербайджанцы устыдились за Сафарова и самое главное – начисто забыли о самом факте такой мести. Тем более что память у нас короткая, душа кроткая, а сознание рафинированное.

И то, что я сейчас наблюдаю, дает мне основание считать, что армяне много добились в этом направлении. Иначе оценить призыв к запрещению даже упоминания этой истории, я не могу.

проблема не в том, ЧТО произошло, а в том КАК это произошло.

преступление или унижение должно быть наказано, но не неожиданным ударом сзади по голове или во сне. Если вы с этим не согласны, то тогда на армянских убийц наших детей и террористов нечего бочку катить.

P.S. очень замысловатая у вас конструкция получилась с коварными замыслами армян, жертвой которых я стал... ))))

GUINNESS
26.08.2011, 20:59

у кого вы спрашивали о реакции во всем мире?))))
и что вы считали, что во всем мире пройдут демонстрации или ТВ передачи по теме?))))

GUINNESS
26.08.2011, 21:05
Убийству с особой жестокостью вы дали политическую окраску, придумав историю с "поруганным флагом", если мне не изменяет память, уже под конец судебного процесса. На суде было доказано, что ничего подобного не было.
Поступок этого морального урода - лишь начало, остальное уже доделал ваш агитпроп. Даже вы лично, сейчас, на этом форуме, пытаясь оправдать действия обычного убийцы, наносите вред имиджу своей страны. Есть общечеловеческие ценности.

вам ли, оправдывающему обычных убийц, только потому, что они армянской национальности, говорить об общечеловеческих ценностях?

kinza
26.08.2011, 21:09
...но для этого надо было исполнить его поблагороднее? Ведь здесь многих не устраивает как раз способ, а не сам факт мести.
Я затрудняюсь сказать можно ли считать убийство благородным или нет. Но уверен, что офицер должен думать в первую очередь о Родине. Вы же не думаете, что Родина заставила его это сделать?

thundergirl ханум скажу вам честно, меня эта история очень сильно раздражает и расстраивает и причины совершенно те же, что в посте Dismiss ханум.

kinza
26.08.2011, 21:10
Возможно... Этого и боятся армяне.
Боятся?
Да они мечтают о последователях днем и ночью.

thundergirl
26.08.2011, 21:12
у кого вы спрашивали о реакции во всем мире?))))

У тех, кто очень уверенно говорил об этой реакции. Ответа не было. Теперь вот, спрашиваю у Вас.

и что вы считали, что во всем мире пройдут демонстрации или ТВ передачи по теме?))))

Это не остроумно. Постарайтесь быть просто конкретным.

GUINNESS
26.08.2011, 21:16

ты на свой свинарник посмотри, мунд. во что ты его превратил. а потом сюда нос суй.

GUINNESS
26.08.2011, 21:23
Неправда, тема назавается "Рамиль Сафаров".

статья так называлась

Ашина
26.08.2011, 21:28
Вопрос ко всем - и к тем, кто осуждает, и к тем, кто относится положительно или с пониманием: почему в мире по этому поводу не было шума? Как армяне ни пыжились, никто их в осуждении Рамиля Сафарова не поддержал. Регнум и подобных я отношу к армянам.

Baltazar
26.08.2011, 21:28
вурду бирдяня тяпясиннян и вяссалам хай куй поднимать не надо. тем более Рамиль достойно держался во время судебного процесса и клал он на них судя по его поведению. и вапще я не понимаю эти разговоры-мы не такие а они вот такие.
к тому же весь процесс взламываниедверив2часаночи и топорпогалаве мне непонятен. хайская байка. вона прапорщик положил 5 гавнюков и через месяц они придумали легенду мол он их всех знал, неоднократно они лей пей устраивали, косяк в круг пускали, а потом прищел и грохнул бывших собутыльников. ну их нах...

Molla Nəsrəddin
26.08.2011, 21:31
Я только спросила.
И что, на месте Рамиля Вы убили бы этого армянина?

Не исключено. Но не как Рамиль.

GUINNESS
26.08.2011, 21:32
GUINNESS бей ты сам зачем с ним вступаешь в полемику?
Неблагородное это дело.
Береги нервы.:yes:

не знал я тогда еще, что это манд...

QafqazWolf
26.08.2011, 21:40
Кстати интересный факт - Рамиль Сафаров был командиром Фарид Ахмедова

http://s49.radikal.ru/i124/1009/a1/f138e0d7dec8.jpg

GUINNESS
26.08.2011, 21:47
У тех, кто очень уверенно говорил об этой реакции. Ответа не было. Теперь вот, спрашиваю у Вас.

Это не остроумно. Постарайтесь быть просто конкретным.

для того, чтобы квалифицированно ответить на этот вопрос надо регулярно читать иностранную прессу.
Но вполне достаточного того, что армяне используют этот пример на международных площадках, в агитационной работе, как свидетельство того, что армянам нельзя жить с азерами, а потому возвращать НКАО тоже нельзя. Из таких вещей складывается общественное мнение. И это то поле, на котором армяне активно и умело действуют. Для этого ими издаются десятки журналов и газет, на них работают журналисты. Надо ли нам давать им аргументы для их антиазерб пропаганды, если наша занята преимущественно парковым дизайном в европейских городах?

GUINNESS
26.08.2011, 21:51
Вопрос ко всем - и к тем, кто осуждает, и к тем, кто относится положительно или с пониманием: почему в мире по этому поводу не было шума? Как армяне ни пыжились, никто их в осуждении Рамиля Сафарова не поддержал. Регнум и подобных я отношу к армянам.

резолюции СБ ООН с осуждением АР точно не было

Scarlett
26.08.2011, 22:04
резолюции СБ ООН с осуждением АР точно не было
а что было?

GUINNESS
26.08.2011, 22:35
а что было?

лажа была

Scarlett
26.08.2011, 22:41
лажа была
если не считать хай хаев, и траур по поводу "потерянного имиджа" наших, лажа была шумная?

Ашина
26.08.2011, 22:45
если не считать хай хаев, и траур по поводу "потерянного имиджа" наших, лажа была шумная?

Да, именно это и интересно. Кроме армян, которые пыжились сделать из этого случая выигрыш для себя, и самобичевания наших - я ничего не знаю.

Почему ничего не было? Причины гробового молчания?

thundergirl
26.08.2011, 22:59
проблема не в том, ЧТО произошло, а в том КАК это произошло.

преступление или унижение должно быть наказано, но не неожиданным ударом сзади по голове или во сне. Если вы с этим не согласны, то тогда на армянских убийц наших детей и террористов нечего бочку катить.

Во первых, это был конфликт двух военных. Во вторых, если говорить о моем мнении, то я против любого способа убийства, хотя понимаю, что всего лишь женская слабость и есть случаи, когда это неизбежно. В этом смысле я не вижу разницы между ударом сзади или выстрелом в лицо. Еще раз, по всем признакам, это была месть, и я не слышала, чтобы мститель приглашал свою жертву на поединок. Уж слишком это театрально. Жизнь намного более прозаична.

С другой стороны я (не знаю как Вы) не вижу в себе морального права осуждать Рамиля, потому что даже представить себе не могу все его страдания в детстве и переживания за погубленных родных и близких. Хотя могу себе представить эмоции Рамиля, нагруженного всеми этими переживаниями и вынужденного некоторое время терпеть оскорбления этого армянского подонка.

P.S. очень замысловатая у вас конструкция получилась с коварными замыслами армян, жертвой которых я стал... ))))

Получилось, как есть, уж не обессудьте.

thundergirl
26.08.2011, 23:06
для того, чтобы квалифицированно ответить на этот вопрос надо регулярно читать иностранную прессу.

Совершенно верно. Я так и думала, что раз люди приводят этот аргумент, то значит регулярно читают иностранную прессу и потому легко ответят мне. Но увы… А сама я так ничего и не нашла.

Ну вот Вы и ответьте квалифицированно. Приведите примеры, того как пострадал имидж Азербайджана из-за Рамиля Сафарова.

Но вполне достаточного того, что армяне используют этот пример на международных площадках, в агитационной работе, как свидетельство того, что армянам нельзя жить с азерами, а потому возвращать НКАО тоже нельзя. Из таких вещей складывается общественное мнение. И это то поле, на котором армяне активно и умело действуют. Для этого ими издаются десятки журналов и газет, на них работают журналисты. Надо ли нам давать им аргументы для их антиазерб пропаганды, если наша занята преимущественно парковым дизайном в европейских городах?

Армяне много чего говорят. Если на то пошло, вся наша история сплошной негатив для армян и они это , как Вы отметили, активно используют. Еще Шах Аббас, знаете ли, им геноцид с депортацией устроил.

Если они, как Вы утверждаете, используют этот пример, «как свидетельство того, что армянам нельзя жить с азерами», то они полные идиоты. Потому что говорить такое в Европе или Америке, господствующая идеология которых если и не зиждется, то во всяком случае декларируется на требованиях мультикультурности, отвергающей любые утверждения о несовместимости народов, верх идиотизма. Более того, это попахивает фашизмом. Кочарян что-то подобное говорил, до сих пор отмывается.
Поэтому ясно, что из таких вещей не может складываться общественное мнение. И не складывается, даже если армяне станут издавать, не десятки, а тысячи журналов и газет.

thundergirl
26.08.2011, 23:14
Интересно, Кинза, как Вы себе представляете и ту и другую (выделено) возможности.

thundergirl
26.08.2011, 23:24
Я затрудняюсь сказать можно ли считать убийство благородным или нет. Но уверен, что офицер должен думать в первую очередь о Родине. Вы же не думаете, что Родина заставила его это сделать?

thundergirl ханум скажу вам честно, меня эта история очень сильно раздражает и расстраивает и причины совершенно те же, что в посте ханум.

В прямом смысле - нет, косвенно - да.
Что такое Родина? Для Рамиля - это его родные, близкие, земля, на которой он родился и с которой все они были изгнаны. Это флаг, который оскорбил офицер той самой армии, которая все это и сотворила. И та страна, которая так до сих пор за все это и не ответила.
К сожаления в жизни много чего нас расстраивает. Приходится с этим жить, ничего не поделаешь.

Ник изменен-3
27.08.2011, 00:10
"Победа на песенном конкурсе "Евровидение-2011", успех наших спортсменов на международных турнирах, доблесть таких, как Мубариз Ибрагимов и Рамиль Сафаров дали азербайджанскому обществу и народу второе дыхание".

Заведующий отделом администрации президента АР Эльнур Асланов.

Mugab
27.08.2011, 02:14

Как он его убил - это его личное дело. Как захотел, так и убил. Я его героем не считаю, славным сыном тоже, но и осуждать не намерен. С моей точки зрения, действия Рамиля связаны с тем что он пережил в детстве. А это было армянских рук дело. То есть армяне напоролись на результат своих же действий. Как бы каждый из нас не оценивал, Рамиля Сафаров уже персонаж нашей истории, настолько его поступок потряс наше общество, нравится это нам или нет. А от каких-то страниц своей истории отворачиваться негоже. Собственно, армяне этого от нас этого беспамятства и ожидают, зная наши привычки.

У меня примерно такая же позиция. Я не собираюсь тут осуждать Рамиля Сафарова. Пусть они своих мерзавцев своих осуждают, которые до этого убивали. Одностороннего осуждения не будет, хватит уже и так много раз делали. Значит убийство не военных людей, турецких дипломатов через 50-60 лет после событий это геройство, а убийство военного человека страны с которой война не окончена и к тому же его провоцирующего считается понизил имидж страны. Вы увидите хоть одно сожаление с их стороны насчёт причинённых туркам или азербайджанцам страданий. От Ходжалы отмазываются; убийство турецких дипломатов считают геройством и актом возмездия; массовую депортацию азербайджанцев из Армении считают виной самих ушедших оттуда, они как всегда не причём и в белых перчатках; этнические чистки в НК и в прилегающих районах считают освободительными действиями и сейчас не собираются отступать на миллиметр от занятых позиций. так почему я должен осуждать??? Конечно в конце концов мы должны будем жить в мире, но этого должны хотеть обе стороны.

Вреда особого для имиджа страны я не вижу, мне кажется мы пытаемся сделать из мухи слона. Он навредил только самому себе приговорив себя сам провести остаток своей жизни в тюрьме и в этом его недальновидность. А польза в том, что Рамиль своими действиями послал сигнал прежде всего азербайджанскому обществу, что твои земли оккупированы.

И особо я не понимаю разговоры, что убил топором, а не пистолетом. Убийство всегда плохо, какая разница каким инструментом убийство совершено. Значит подкладывать бомбы хорошо, а топором рубить плохо. Странно.

Monic
27.08.2011, 03:11
не обижайтесь,но очень хочется сказать вам
азербайджанцы не дружные
мама всегда говорила,в доме должен быть ахызбирлюг
то есть,когда все рассуждают одинаково,скажем так
она всегда нас так учила
один за всех и все за одного
вы пальцы одной руки,оторвать один палец и будет болеть вся рука
у вас же почти все пальцы растут сами по себе
не обижайтесь пожалуйста,но это взгляд со стороны
будь этот парнишка турок,я бы рвала и метала в адрес того,кто посмел бы его осудить
а вы из него врага народа сделали
лучше бы побольше таких мальчиков,чем пустых виртуальных героев
этот мальчик не задумываясь пошел бы воевать за Карабах
а он гниет в тюрьме
вот это портит имидж Азербайджана
то,что вы не воюете за свое
вы мальчика бросили на произвол судьбы
вот это реально стыдно

GUINNESS
27.08.2011, 04:01
Совершенно верно. Я так и думала, что раз люди приводят этот аргумент, то значит регулярно читают иностранную прессу и потому легко ответят мне. Но увы… А сама я так ничего и не нашла.

Ну вот Вы и ответьте квалифицированно. Приведите примеры, того как пострадал имидж Азербайджана из-за Рамиля Сафарова.

Армяне много чего говорят. Если на то пошло, вся наша история сплошной негатив для армян и они это , как Вы отметили, активно используют. Еще Шах Аббас, знаете ли, им геноцид с депортацией устроил.

Если они, как Вы утверждаете, используют этот пример, «как свидетельство того, что армянам нельзя жить с азерами», то они полные идиоты. Потому что говорить такое в Европе или Америке, господствующая идеология которых если и не зиждется, то во всяком случае декларируется на требованиях мультикультурности, отвергающей любые утверждения о несовместимости народов, верх идиотизма. Более того, это попахивает фашизмом. Кочарян что-то подобное говорил, до сих пор отмывается.
Поэтому ясно, что из таких вещей не может складываться общественное мнение. И не складывается, даже если армяне станут издавать, не десятки, а тысячи журналов и газет.

я уже все сказал. если вы так считаете, то мне сложно далее возражать.
Особенно относительно того, как формируется общественное мнение и какую роль оно играет в цивилизованных странах. Просто потом у нас многие начинают возмущаться, почему об азербайджанцах и Азербайджане знают только плохое, а об армянах - только хорошее. И почему всем известен Сумгаит, но никому - Ходжалы.

prostak
27.08.2011, 10:41
Bu əhvalatın dəyərləndirilməsi olduqca problemli bir məsələdir. Lakin belə bir ortaq mövqedən çıxış etmək faydalı olardı ki, Azərbaycan zabiti bayraq və Vətən namusunu həyatı və azadlığı bahasına qorumağa hazırdır.

Lakin mən bu əhvalatla dolayısıyla bağlı unancgətirici məqamı xatırlanmaq istəyirəm. Unutmamısınızsa, hadisə baş verdiyi ilk günlərdə mətbuatda belə bir informasiya getdi ki, Ramili dərhal hüquqi dəstəklə təmin etmək üçün və ixtisaslı vəkil xidmətini ödəmək üçün on min avro vəsait tələb olunur. Lakin hökumət tərəfindən bu vəsait ayrılmadı, cəmiyyətin içindən doğan təşəbbüskarlıq isə yerindəcə boğulduğundan buna heç cəhdlər də olmadı.

Müqayisə üçün deyə bilərəm ki, həmin tələb olunan vəsait məlum parklardan Belqradda qayrılan sonuncusuna (şübhəsiz ki, zaman dəyişəcək və həmin parkın indiki adı təəssüflənmədən tarixin gedər-gəlməzinə göndəriləcək) ayrılmış məbləğin yalnız 5% təşkil edərdi (hələ nəzərə almasaq ki, o dövrdə adı gedən valyutanın məzənnəsi indikindən xeyli ucuz idi).

Scarlett
27.08.2011, 11:11
Lakin mən bu əhvalatla dolayısıyla bağlı unancgətirici məqamı xatırlanmaq istəyirəm. Unutmamısınızsa, hadisə baş verdiyi ilk günlərdə mətbuatda belə bir informasiya getdi ki, Ramili dərhal hüquqi dəstəklə təmin etmək üçün və ixtisaslı vəkil xidmətini ödəmək üçün on min avro vəsait tələb olunur. Lakin hökumət tərəfindən bu vəsait ayrılmadı, cəmiyyətin içindən doğan təşəbbüskarlıq isə yerindəcə boğulduğundan buna heç cəhdlər də olmadı.

Я не думаю что причина была жадность, просто в умы вышестоящих это происшествие донесли через армянскую призму, как нанесение удара по имиджу, что крайне ошибочная позиция, и послужила только на руку врагам. Но то что в фёрс нюс появилась статья а Рамиле в позитивных тонах( мы знаем такие вещи на этом ресурсе не появляется случайно) , и мнение "... доблесть таких, как Мубариз Ибрагимов и Рамиль Сафаров дали азербайджанскому обществу и народу второе дыхание". (Зав. отделом администрации президента АР Эльнур Асланов)говорит о том, что по этому поводу мнение изменилось и вполне возможно, что будут применяться меры для исправления судебной ошибки. Во всяком случае я на это надеюсь...
Но попытки тогда были. Я знаю что журналистка Татьяна Чаладзе была в Бухаресте , с нашим флагом на плечах принимала участие на суде, вела пропаганду, организовывала акции протеста.

Ашина
27.08.2011, 14:32

Так, значит, на мой вопрос никто не захотел отвечать. Тогда я сам отвечу - как можно короче.

"Мировое сообщество" заткнулось по этому вопросу, потому что оно само виновато в прозошедшей трагедии. Только крайний совсем уже клинический евро-идиот мог направить молодых офицеров государств, находящихся в состоянии войны, на какие-то "совместные курсы". Это так они "миротворят" - мерзавцы.

И поведение этого армянского дурачка, надругавшегося над азербайджанским флагом в присутствии азербайджанского офицера, и поступок Рамиля Сафарова - закономерный итог этого идиотизма.

Поэтому и молчат, что должны были предвидеть поведение их же армянского клиента.

Mirza
27.08.2011, 15:29
С вашего позволения, я солидарен с мненим Диссмис и Кинзы и хотел бы добавить. По мне тут дело даже не в самом поступке Рамиля , а в том ,что устами официального лица Эльнура Асланова , то есть по сути от имени Администрации президента Рамиль называется героем и его ставят в один ряд с Мубаризом. Лично мне кажется, что это оскорбление памяти Мубариза Ибрагимова

GUINNESS
27.08.2011, 16:34
С вашего позволения, я солидарен с мненим Диссмис и Кинзы и хотел бы добавить. По мне тут дело даже не в самом поступке Рамиля , а в том ,что устами официального лица Эльнура Асланова , то есть по сути от имени Администрации президента Рамиль называется героем и его ставят в один ряд с Мубаризом. Лично мне кажется, что это оскорбление памяти Мубариза Ибрагимова

очень доходчиво! встретить геройскую смерть в открытом бою, унеся с собой жизни врагов, и убить врага, но при абсолютно других обстоятельствах, чем бы это не объяснялось, - это явления разного порядка. Кощунство ставить их в один ряд.

Scarlett
27.08.2011, 16:52
Кощунство ставить их в один ряд.
а вы какой геройский поступок совершили, чтобы осуждать человека который защищая честь родины, флаг, наказал врага, правде не популярным методом, но так как заслуживает враг, и знал что будет за это жестоко осужден.
если у вас нет таких примеров, кощунство судить кого-то, да бы не быть судимым.
Я не сомневаюсь что Мубариз гордился Рамилем.

Scarlett
27.08.2011, 17:30
Посвящается Рамилю Сафарову: Истина проста и бесхитростна…

«Что такое мужество - две стороны одного вопроса...

Господа! «спящий армянин» это не «спящая красавица», чтобы ею любоваться...— писал Мамед Назимоглы, эксперт ФЗСС, первого февраля 2006 — Именно сейчас, когда идет судебный процесс над Рамилем Сафаровым, создание дискуссии, связанной с азербайджанским офицером, лично я воспринял крайне отрицательно.

Потому, что Рамиль Сафаров является человеком, который вселил хоть немного утешения в сердца азербайджанцев, особенно в сердца людей, потерявших близких и родных во время Карабахской войны.

Я не правозащитник, но думал, что адвокатом Рамиля Сафарова будет весь народ. Не мог поверить, что кто-то сделает это «антитемой», будет обсуждать и назовет «убийство спящего армянина» недостойным мужчины поступком, как будто спящий армянин, это спящая красавица. После того, как Рамиль Сафаров совершил этот поступок, я в кабинетах своих друзей-бизнесменов, знакомых, которые при должностях, руководителей многих организаций, общественных объединений увидел в рамке портрет Рамиля, и был тронут. Это был первый случай, когда азербайджанец, без всякого распоряжения повесил в своем кабинете портрет офицера.

Это уже психологический фактор и поиск здесь человеческих ценностей, моральных правил, человеческих кодексов, также бессмысленнен, как поиск черной кошки в темной комнате. А психология внушает, что чувство мести, это как чувство любви и иногда даже превыше него. Чувство любви - божественное чувство. И не надо поддаваться субъективному псевдогуманизму. Человек не переживший трагедию, не может понять ее сути..."

http://www.1news.az/analytics/20110827102337176.html

GUINNESS
27.08.2011, 20:56
а вы какой геройский поступок совершили, чтобы осуждать человека который защищая честь родины, флаг, наказал врага, правде не популярным методом, но так как заслуживает враг, и знал что будет за это жестоко осужден.
если у вас нет таких примеров, кощунство судить кого-то, да бы не быть судимым.
Я не сомневаюсь что Мубариз гордился Рамилем.

никаких геройских поступков не совершил, просто делаю и буду делать то, что оценили те, кто знает. перед вами не собираюсь отчитываться.
Ну вот не зарубил никого я топором во сне... Не довелось... Уж простите. Не совершил такого геройского поступка...

А то, как герой Мубариз Ибрагимов к этому мог относиться, давайте не будем комментировать. Не хорошо это.

Scarlett
27.08.2011, 21:48
никаких геройских поступков не совершил, просто делаю и буду делать то, что оценили те, кто знает. перед вами не собираюсь отчитываться.
Ну вот не зарубил никого я топором во сне... Не довелось... Уж простите. Не совершил такого геройского поступка...

А то, как герой Мубариз Ибрагимов к этому мог относиться, давайте не будем комментировать. Не хорошо это.
я и не сомневалась в отсутствии у геройских поступков....
А вы были там, видели спящего армянина? Зачем вы армянскую чушь повторяете?
И предомной не надо отчитывать, просто не судите и не будите судим!
не хорошо осуждать человека который , перенес на себе с детских лет все тяготы войны, пожертвовал своим положением защищая честь родины как мог.
А Мубариз был честным и простым человеком, и знал что такое честь и месть, такие как раз и понимают поступок Рамиля.
не исе....
поражаюсь как азербайджанцы повелись на армянский треп....

Дейка
27.08.2011, 23:18
Знаете, каждый раз, когда я не сразу могу определиться со своим отношением к тому или иному поступку, я мысленно ставлю себя на место того человека, который этот поступок совершил. И тогда определяюсь совершенно однозначно. Итак, двое подонков, совершенно уверенные в своей безнаказанности, начинают меня травить, оскорбляя меня, мою страну, мой народ, мой флаг. Всё, что мне дорого и свято. Разумеется, делают это не при свидетелях, потому что в этих вопросах офицеры любой страны очень суровы и за это их бы просто изгнали с курсов, даже без заявления самого Сафарова. Поскольку без свидетелей, то писать докладную бессмысленно, армяне от всего откажутся, как, собственно, и произошло. Кинуться на них с кулаками, опять же, поскольку свидетелей нет, его бы просто отчислили, как зачинщика драки - подлость не была бы наказана, а подонки-арменоиды довольно ухмыляясь, потирали бы ручки. Вызвать их на честный поединок, один на один, так сказать, на "дуэль", где-нибудь на стороне (почему-то мне кажется, что Рамиль этот вариант им предлагал) - уверена, эти трусы понятия не имеют, что такое "честный поединок", так что не получится. Взять топор и посреди белого дня пойти рубить этим тварям головы? Так ведь, опять же, скрутили бы раньше, чем он бы до них добрался. Что делать? Оставить эту мерзость безнаказанной? Остаётся только один вариант: ночью, когда никто не сможет помешать. Он прекрасно понимал, что тем самым ставит крест на своей жизни, на своём будущем. Но - зло должно быть наказано! Каждый, кто хладнокровно оскорбляет честь и достоинство азербайджанского офицера, его страну, его флаг, должен знать, что безнаказанным не останется, даже если его защищает закон или какая-то другая система. И я не верю, что Рамиль убил его спящим. Даже если тот спал, уверена, он его разбудил, сказал пару "ласковых слов" и в полной мере насладился его предсмертным ужасом. Я жалею только о том, что Рамилю не удалось уничтожить вторую мразь. Но, думаю, и того, что он сделал, будет достаточно, для того, чтобы в следующий раз любой недоносок-арменоид тысячу раз подумал, прежде чем задевать азербайджанского офицера. Но я не считаю Рамиля героем, это всё-таки не то. Он просто мужественный и грамотный офицер, который сумел, взвесив все возможные варианты, выбрать единственный, который позволял не остаться подонкам безнаказанными. И поэтому мне очень жаль, что цена за это оказалась столь высока. И я не вижу причины, почему мы должны его стыдиться или отрекаться от него.

thundergirl
28.08.2011, 00:09
Так, значит, на мой вопрос никто не захотел отвечать. Тогда я сам отвечу - как можно короче.

"Мировое сообщество" заткнулось по этому вопросу, потому что оно само виновато в прозошедшей трагедии. Только крайний совсем уже клинический евро-идиот мог направить молодых офицеров государств, находящихся в состоянии войны, на какие-то "совместные курсы". Это так они "миротворят" - мерзавцы.

И поведение этого армянского дурачка, надругавшегося над азербайджанским флагом в присутствии азербайджанского офицера, и поступок Рамиля Сафарова - закономерный итог этого идиотизма.

Поэтому и молчат, что должны были предвидеть поведение их же армянского клиента.

Ашина, здесь никто из тех кто считал, что проступок Рамиля негативно сказался на имидже Азербайджана, так и не привел ни одного путного доказательства того, что в Европе или Америке обратили на это серьезное внимание, и тем более на этом основании поменяли свое отношение к Азербайджану. Только Кинза честно признал, что фактически это дело вреда Азербайджану не нанесло, хотя как я понимаю, до сих пор он придерживался противоположного мнения. Его претензия в том, что пользы не было.

Ну вот, а Вы хотите, чтобы они объяснили почему никто не отреагировал на это? Ведь очевидно, для того чтобы ответить на вопрос

почему в мире по этому поводу не было шума?

надо согласиться с тем, что шума не было.

Что касается меня, я уже высказала свое мнение на это счет.

Да поймите, из миллиона тех же европейцев вряд ли хоть один слышал об этой истории, а из тех кто слышал вряд ли один из тысячи на этом основании плохо подумал обо всем Азербайджане. Так что это ложные страхи, кем то любезно подпитываемые.

Cайгон и Ямайка
28.08.2011, 00:13
Даже если тот спал, уверена, он его разбудил, сказал пару "ласковых слов" и в полной мере насладился его предсмертным ужасом. Ну это еще одно отягчяющее обстоятельство...

prostak
28.08.2011, 00:14
Daxildəki “düşmənlərinə” qarşı son dərəcə sərt, amansız və qətiyyətli davranan, amma əsl düşmən qarşısında dişsiz, fərsiz və zəif görsənən iqtidarın yetkilisi tərəfindən “ikinci nəfəs” barədə söylədiyi süni söz yığnağı daha bir utancgətirici olayı yadıma saldı. Bu dəfə Mübarizlə bağlı.

Kimin xatirindədir ki, Mübarizin əhvalatını nə vaxt eşidib? Mən dəqiq xatırlayıram. Ötən ilin isti yay günlərinin birində tanışım cəbhə bölgəsindən, əcgərlikdə olan qohumunun yanından qayıtmışdı. Orda eşitdiyi hadisəni mənə danışdı (yəqin ki, mənimlə axşamüstü görüşənədək bunu artıq 100 dəfə danışmışdı). Onun dediyinə görə, həmin gündən 2 gün öncə (onun rayonda olmasından isə 1 gün) bizim bir əsgər cəbhə xəttini keçib və 100-dən artıq ermənini məhv edərək, özü də şəhid olub. Və bu barədə rayonda hamı danışır, amma orduda bu barədə susmaq əmri var.

Doğrusu, inanmadım, onun söhbəti hansısa hollivud filminin süjetini xatırladırdı, həm də bu adamın bir qədər sadəlövh olması onu tanıyanlara sirr deyil, eşitdiklərindən hisslərə qapılıb şişirdə bilərdi. Mənim onu gözlədiyi qədər diqqətlə dinləmədiyimi görən tanışım effekti artırmaq üçün əlavə etdi ki, bu gün kiminləsə görüşəndə bir qəzet redaktoru da orda olub və bunu eşidən kimi bildirib ki, sabah bu materialı qəzetində verəcək. “Qəzet redaktoru” onun aləmində düzgün avtoritet idi.

Bəli, ertəsi gün həmin qəzet, ardınca isə daha bir neçə qəzet bu barədə yazılara yer verdi (yersiz olsa da, qeyd edim ki, bu qəzetlərin heç biri iqtidar düşərgəsinə aid deyildi). Adamlar arasında da ağlasığmaz şayiələr eninə-boyuna dolaşmaqdayadı.

İndi də utancverici olayın özü barədə. Baş verənlərin gizlədilməsi artıq mümkünsüz olduqda, iqtidar buna reaksiya verməli oldu. Sizlərə çox maraqlı görünürsə, bunun hadisədən neçə gün sonra baş verdiyini özünüz dəqiqləşdirə bilərsiniz.

thundergirl
28.08.2011, 00:52
я уже все сказал. если вы так считаете, то мне сложно далее возражать.
Особенно относительно того, как формируется общественное мнение и какую роль оно играет в цивилизованных странах. Просто потом у нас многие начинают возмущаться, почему об азербайджанцах и Азербайджане знают только плохое, а об армянах - только хорошее. И почему всем известен Сумгаит, но никому - Ходжалы.

Не надо мешать все в одну кучу. Никто не говорит, что общественное мнение Запада не важно и не стоит работать с ними. Мне известно, что про Ходжалы в Европе знают крайне мало, и я понимаю, что это недостаток нашей работы с общественностью через СМИ, издание книг, брощюр, выступлений и т.д.

Но Вы утверждали

что армяне используют этот пример на международных площадках, в агитационной работе, как свидетельство того, что армянам нельзя жить с азерами

и что

Из таких вещей складывается общественное мнение.

Я Вам ответила, что на таких откровенно фашистских заявлениях европейское общественное мнение складываться не может. И если армяне так поступают, то они идиоты.

thundergirl
28.08.2011, 01:02
Bu əhvalatın dəyərləndirilməsi olduqca problemli bir məsələdir. Lakin belə bir ortaq mövqedən çıxış etmək faydalı olardı ki, Azərbaycan zabiti bayraq və Vətən namusunu həyatı və azadlığı bahasına qorumağa hazırdır.

Siz problemi nədə görürsünüz?
Necə bilirsiz, bu əhvalatın Azərbaycanın dünyadaki imicinə mənfi təsiri olub yoxsa yox?

Ашина
28.08.2011, 01:23
Ашина, здесь никто из тех кто считал, что проступок Рамиля негативно сказался на имидже Азербайджана, так и не привел ни одного путного доказательства того, что в Европе или Америке обратили на это серьезное внимание, и тем более на этом основании поменяли свое отношение к Азербайджану. Только Кинза честно признал, что фактически это дело вреда Азербайджану не нанесло, хотя как я понимаю, до сих пор он придерживался противоположного мнения. Его претензия в том, что пользы не было.

Ну вот, а Вы хотите, чтобы они объяснили почему никто не отреагировал на это? Ведь очевидно, для того чтобы ответить на вопрос

Ну, я же сказал, что .....
Тогда я сам отвечу - как можно короче.
Если же коротко, но не совсем, то - шума не было, потому что его не было. Что тут соглашаться или не соглашаться? Где шум?

Почему не было шума, я уже объяснил, а вот по поводу вреда-пользы, то думаю, что такое событие не укладывается в простые схемы. Тем не менее, считаю, что была очень большая польза в том, что лживое человечество было воткнуто носом в собственное армянское дерьмо. Оно было вынуждено окунуться туда, потому что Рамиль его властно туда сунул.

То что он сделал - это произведение высокого искусства. Вряд ли он его так планировал, но он высокоорганизованный и незаурядный человек. Об этом свидетельствует блистателная речь на хорошем турецком языке, которую он произнес на суде. Также за это говорит то, что он в тюрьме занят сейчас нетривиальными делами.

Суть его искусства в том, что в самой шокирующей форме (а ведь искусство должно шокировать!) донес до этих засранцев, что происходит.

Что в результате? Венгрия, которая наблюдала за этим похабным судебном процессом, стала навсегда страной, понимающей наши проблемы. А в другой части человечества любой, кто захочет вникнуть в дело, приходит в ужас... и становится, если не нашим союзником, то противником - никак не становится! Просто умолкает.

Такой, я считаю, итог этого дела. Стоила ли эта польза карьеры и свободы Рамиля - ему самому считать баланс.

=================

Чисто по-человечески я ему сочувствую и люблю его.

Molla Nəsrəddin
28.08.2011, 14:04
Я Вам ответила, что на таких откровенно фашистских заявлениях европейское общественное мнение складываться не может.

Как знать?

От рук британских поклонников евгеники в Индии погибло около 30 млн. человек. Однако сегодня об этом никто не вспоминает. А вот "геноцид" армян неизменно всплывает тогда когда возникает необходимость оказать давление на Турцию.

Впрочем, даже не это главное. Я думаю, нет, я просто уверен, что нам не стоит действовать как армяне. Не зря говорят: посеешь поступок - пожнешь привычку, посешь привычку - пожнешь характер.

Благодаря этому конфликту мы, сами того не замечая, стали шаг за шагом уподобляться армянам. Уверяю, в этом нет ничего хорошего, одна сплошная мерзость!

GUINNESS
28.08.2011, 19:16
Как знать?

От рук британских поклонников евгеники в Индии погибло около 30 млн. человек. Однако сегодня об этом никто не вспоминает. А вот "геноцид" армян неизменно всплывает тогда когда возникает необходимость оказать давление на Турцию.

Впрочем, даже не это главное. Я думаю, нет, я просто уверен, что нам не стоит действовать как армяне. Не зря говорят: посеешь поступок - пожнешь привычку, посешь привычку - пожнешь характер.

Благодаря этому конфликту мы, сами того не замечая, стали шаг за шагом уподобляться армянам. Уверяю, в этом нет ничего хорошего, одна сплошная мерзость!

И эта тема - тому яркое подтверждение.

GUINNESS
28.08.2011, 19:22

какая реакция должна была быть, чтобы был "шум"? массовые демонстрации протеста, резолюции парламентов, введение санкций?

prostak
28.08.2011, 22:09
Siz problemi nədə görürsünüz?

Necə bilirsiz, bu əhvalatın Azərbaycanın dünyadaki imicinə mənfi təsiri olub yoxsa yox?

Ümumiyyətlə götürsək, heç bir təsiri olmayıb, nə mənfi, nə də müsbət. Necə ki, Jack The Ripper haqda danışanda ümumiyyətlə ingilislər haqda nə mənfi, nə də müsbət bir şey düşünmürük.Bizimlə ermənilərdən başqa bunu xəbərlərdə eşidənlərin əksəriyyəti bir neçə saat və ya dəqiqədən çox xatırlamayıblar da heç.

Bizim işlərlə maraqlananları götürsək, bu əhvalat onlarda əsasən mənfi hisslər oyadıb, məncə. Çünki insan həyatına qəsd edilməsinin səbəbləri məsələnin özünəməxsus detallarına varmayan kənar müşahidəçilər üçün yetərincə izah edilə bilməz.

Öncə qeyd etdiyim bir məsələyə dəqiqlik gətirim ki, zamanında tələb olunan on min avro Belqraddakı parkın büdcəsinin 5% deyil, 0,5% təşkil edərdi. Amma ədalət naminə qeyd edim ki, vəsait ayrılsa belə, bunun proseslərin gedişinə elə də ciddi təsiri olmayacaqdı, o cümlədən də ona görə ki, əgər yanlmıramsa, ermənilər Macarıstanda bir etnik qrup olaraq rəsmən xüsusi statusa malikdirlər. Amma buna baxmayaraq, hakimiyyət dairələrinin Azərbaycan vətəndaşının taleyinə, xüsusən də onun çox yüksək səviyyəli hazırlıq keçmiş zabit olmasını nəzərə alaraq, bu dərəcədə etinasız, ögey, yanlış münasibət göstərməsi hakimiyyət-xalq münasibətlərinin incələnməsi üçün simptomatik səciyyə daşıyır.

thundergirl
28.08.2011, 22:20

Хотите остаться в белом смокинге? Во время войны?

Этому конликту не 20, а 200 лет.

Вы слышали о партии Дефаи? На так называемом примирительном армяно-азербайджанском съезде, проведенном Воронцовым-Дашковым в марте 1906 года в Тифлисе, Ахмед бек Агаев (Агаоглу) - один из величайших патриотов Азербайджана, сказал:

«На Кавказе многие ответственные лица и руководители, боясь армянских террористов, вершат дела не по совести, не по справедливости. Мы, азербайджанцы, не намерены долее терпеть такое положение, и открыто заявляем, что до тех пор, пока на Кавказе будут править группы террористов, здесь не восстановятся ни мир, ни покой. Мы говорим, если вы действительно желаете мира, то наряду с другими мерами надо положить конец террору. Нам отвечают, что мы имеем в виду «Дашнакцутюн». Мы не говорим о «Дашнакцутюне». Мы требуем ликвидировать террор. А армяне почему-то думают только о «Дашнакцутюне». Очевидно, «Дашнакцутюн» как-то связан с террором. Мы теперь должны позаботиться о себе. Нам тоже следует создать крепкую, вооруженную партию. И у нас должен быть свой «Дашнакцутюн». Если правительство позволяет подобные акции одной стороне, то должны позволить и другой, иначе здесь явное двуличие».

Сказал и сделал.

И только после того, как дифаисты казнили многих армянских террористов и покровительствующих им царских чиновников, армянский террор временно прекратился.

thundergirl
28.08.2011, 22:27
какая реакция должна была быть, чтобы был "шум"? массовые демонстрации протеста, резолюции парламентов, введение санкций?

Странный вопрос. Разве это:
не Ваши слова?

Надо полагать, что тот, кто уверенно говорит об этой реакции, легко может привести сообщения, аналитические статьи, интервью , ТВ передачи и т.п. в СМИ на английском, французском, немецком, испанском и т.д. языках, из которых с очевидностью следует, насколько поступок Рамиля Сафарова негативно сказался на имидже Азербайджана среди общественности Запада.

Я же говорю Вам, что еще в 2004, а потом в 2005 и 2006 годах, до суда и после суда, просила привести мне хотя бы несколько примеров, ну кроме сообщений о самом событии, разумеется. Молчание…. или же недоумение вроде Вашего по поводу демонстраций и резолюций парламентов. В лучшем случае говорили: но ведь это очевидно, что в европах из-за этого обо всем нашем народе очень плохо подумали! Очевидно! И ни одного примера. Вы тоже считаете, что "очевидно" веский аргумент?

thundergirl
28.08.2011, 22:41
Итак, двое подонков, совершенно уверенные в своей безнаказанности, начинают меня травить, оскорбляя меня, мою страну, мой народ, мой флаг. Всё, что мне дорого и свято. Разумеется, делают это не при свидетелях, потому что в этих вопросах офицеры любой страны очень суровы и за это их бы просто изгнали с курсов, даже без заявления самого Сафарова. Поскольку без свидетелей, то писать докладную бессмысленно, армяне от всего откажутся, как, собственно, и произошло. Кинуться на них с кулаками, опять же, поскольку свидетелей нет, его бы просто отчислили, как зачинщика драки - подлость не была бы наказана, а подонки-арменоиды довольно ухмыляясь, потирали бы ручки. Вызвать их на честный поединок, один на один, так сказать, на "дуэль", где-нибудь на стороне (почему-то мне кажется, что Рамиль этот вариант им предлагал) - уверена, эти трусы понятия не имеют, что такое "честный поединок", так что не получится. Взять топор и посреди белого дня пойти рубить этим тварям головы? Так ведь, опять же, скрутили бы раньше, чем он бы до них добрался. Что делать? Оставить эту мерзость безнаказанной? Остаётся только один вариант: ночью, когда никто не сможет помешать. Он прекрасно понимал, что тем самым ставит крест на своей жизни, на своём будущем. Но - зло должно быть наказано! Каждый, кто хладнокровно оскорбляет честь и достоинство азербайджанского офицера, его страну, его флаг, должен знать, что безнаказанным не останется, даже если его защищает закон или какая-то другая система.

Он его казнил.

Molla Nəsrəddin
28.08.2011, 22:54
Хотите остаться в белом смокинге? Во время войны?

Терпеть не могу белый смокинг. Предпочитаю черный. Но бабочка должна быть белой. Обязательно!

Вы слышали о партии Дефаи?

Не вижу ничего общего между деятельностью "Дифаи" и действиями Рамиля Сафарова.

prostak
28.08.2011, 23:01
Вы слышали о партии Дефаи? На так называемом примирительном армяно-азербайджанском съезде, проведенном Воронцовым-Дашковым в марте 1906 года в Тифлисе, Ахмед бек Агаев (Агаоглу) - один из величайших патриотов Азербайджана, сказал:

"...Мы, азербайджанцы, не намерены долее терпеть такое положение..."

Сказал и сделал.

И только после того, как дифаисты казнили многих армянских террористов и покровительствующих им царских чиновников, армянский террор временно прекратился.

Действительно ли Ахмед бек Агаоглу в 1906 году сказал "Мы, азербайджанцы..."? Кого же он имел ввиду?

thundergirl
29.08.2011, 00:00
Не вижу ничего общего между деятельностью "Дифаи" и действиями Рамиля Сафарова.

Я ответила на это

У Ахмед бека Агаоглу было другое мнение на этот счет, раз он говорил

Нам тоже следует создать крепкую, вооруженную партию. И у нас должен быть свой «Дашнакцутюн». Если правительство позволяет подобные акции одной стороне, то должны позволить и другой, иначе здесь явное двуличие

Вы деятельность Ахмед бека также негативно оцениваете?

thundergirl
29.08.2011, 00:04
Действительно ли Ахмед бек Агаоглу в 1906 году сказал "Мы, азербайджанцы..."? Кого же он имел ввиду?
Не знаю, возможно, он говорил "мы, мусульмане..." имея в виду азербайджанских тюрок. Я только привела цитату из статьи профессора Эльдара Исмайлова Ахмед бек Агаев – вдохновитель идей азербайджанского патриотизма в начале XX века
(http://www.1news.az/analytics/history/20100303112326796.html).

thundergirl
29.08.2011, 00:43
Ümumiyyətlə götürsək, heç bir təsiri olmayıb, nə mənfi, nə də müsbət. Necə ki, Jack The Ripper haqda danışanda ümumiyyətlə ingilislər haqda nə mənfi, nə də müsbət bir şey düşünmürük.Bizimlə ermənilərdən başqa bunu xəbərlərdə eşidənlərin əksəriyyəti bir neçə saat və ya dəqiqədən çox xatırlamayıblar da heç.

Mən də elə bunu deyirəm mövzunun əvvəlindən.

Bizim işlərlə maraqlananları götürsək, bu əhvalat onlarda əsasən mənfi hisslər oyadıb, məncə. Çünki insan həyatına qəsd edilməsinin səbəbləri məsələnin özünəməxsus detallarına varmayan kənar müşahidəçilər üçün yetərincə izah edilə bilməz.

Sizcə, yoxsa Sizin əlinizdə bunu tasdiləyən misallar var? Ona görə soruşuram ki, mən bu məsələilə məqsədli marağlanmışam və heç bir bu cür faktla rastlaşmamışam. Söhbət cinayətə bəraət qazandırmağdan getmir, bu cinayətə görə bütün xalqi suçlamağdan, onun imicinə mənfi təsir etməyindən gedir. Mən belə bir faktı bilmirəm və Ramil Səfərovun ünvanına bu cür təpkiləri haqsızlıq və başdan ayağa uydurma hesab edirəm.

Öncə qeyd etdiyim bir məsələyə dəqiqlik gətirim ki, zamanında tələb olunan on min avro Belqraddakı parkın büdcəsinin 5% deyil, 0,5% təşkil edərdi. Amma ədalət naminə qeyd edim ki, vəsait ayrılsa belə, bunun proseslərin gedişinə elə də ciddi təsiri olmayacaqdı, o cümlədən də ona görə ki, əgər yanlmıramsa, ermənilər Macarıstanda bir etnik qrup olaraq rəsmən xüsusi statusa malikdirlər. Amma buna baxmayaraq, hakimiyyət dairələrinin Azərbaycan vətəndaşının taleyinə, xüsusən də onun çox yüksək səviyyəli hazırlıq keçmiş zabit olmasını nəzərə alaraq, bu dərəcədə etinasız, ögey, yanlış münasibət göstərməsi hakimiyyət-xalq münasibətlərinin incələnməsi üçün simptomatik səciyyə daşıyır.

Mən Ramilin müdafiyəsini mənfi qiymətləndirirəm, və bunun səbəbini müvafiq dovlət orqanlarında görürəm. Ümümiyəylə, dövlət bu məsələdə əvvəlcədən təşvişə düşmüş, bir ağla batan mövge tutmamış, və nəticəsi də bəllidir, əfsuslar olsun.

prostak
29.08.2011, 10:02
Sizcə, yoxsa Sizin əlinizdə bunu tasdiləyən misallar var? Ona görə soruşuram ki, mən bu məsələilə məqsədli marağlanmışam və heç bir bu cür faktla rastlaşmamışam. Söhbət cinayətə bəraət qazandırmağdan getmir, bu cinayətə görə bütün xalqi suçlamağdan, onun imicinə mənfi təsir etməyindən gedir. Mən belə bir faktı bilmirəm və Ramil Səfərovun ünvanına bu cür təpkiləri haqsızlıq və başdan ayağa uydurma hesab edirəm.

Мəncə.

Birincisi, "bizim işlərlə maraqlananların" arasında ermənilər var, olay onların qəzəbinə səbəb olub. İkincisi, "bizim işlərlə maraqlananların" arasında xeyli sayda erməni təəssübkeşləri var ki, olay onların birmənalı olaraq mənfi reaksiyasına səbəb olub.

Və əgər hətta göstərilən iki səbəbi nəzərə almasaq sadəcə fərz etməyə haqqımız çatar ki, hamı bizim olduğumuz mövqeyi bölüşmür və baş verənləri bizdən fərqli tərzdə qəbul edir.

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 11:33
Я ответила на это

Вы деятельность Ахмед бека также негативно оцениваете?

Вы заставляете меня повторяться. Я не вижу ничего общего между деятельностью "Дифаи" и действиями Рамиля Сафарова.

IuM
29.08.2011, 12:26
Я еще раз перечитал последние посты и полагаю так: необходимо сделать промежуточные итоги.

Каковы были последствия шага Рамиля Сафарова? Моя оценка построена на официальной теории: Рамиль ночью зарубил спящего армянского офицера топором. Малейшее смещение акцентов уже в корне меняет всю картину. Итак,

Минусы:

- Я уже писал об этом выше. Все же уточнение необходимо. Это убийство эстетически безобразно. Во все времена убивать спящих врагов в мирном лагере почиталось делом крайне некрасивым. Также обычно отпускали парламентеров, даже если предполагалось утром убить всех скопом. У каждой войны есть свои законы, которых следует соблюдать, если не хочешь уподобиться народам в крайне бедственном положении, о которых я речь поведу ниже.
- Он привел к сужению сознания нации (впрочем, этот процесс идет и по другим каналам...). При всем уважении к Thundergirl, должен заметить следующее: никоим образом нельзя ставить знак равенства между Мубаризом и Рамилем. И общество "Дифаи" совершенно не равно "Дашнакцутюну". Насколько мне известно, маузеристы из "Дифаи" не занимались грязными делами дашнакцаканов. Эдак люди начнут думать, что борьбу с армянами следует вести путем убийств из-за угла и совершенно забудут о том, что окончательный приговор история выносит на поле боя, где сталкиваются народные армии. Армяне и греки забыли об этом, когда терроризировали османов. Результатом оказалось полное очищение Малой Азии от греческих и армянских элементов, поскольку убивать турецких общественных деятелей, жандармских офицеров, мирное население - одно; а вот противостоять в открытом поле аскерам - совершенно другое.

Теперь плюсы. В здравом размышлении, я пришел к выводу, что они все же есть. А они таковы:

- До убийства армянского офицера западные круги и подпевающие им личности из породы пушистых котят настойчиво продвигали теорию о межнациональном примирении. Она реализовывалась через различные совместные встречи, в ходе которых мы подвергались вполне ощутимым унижениям. Я прекрасно помню конференцию под эгидой INTAS, проходившую в Тбилиси во времена оне. Нам не давали выступать, доводить до конца свои презентации. Председатель из сербов (кстати, на заметку...) грубо нас обрывал. Международный board явно мирволил армянам. Грузины же нас довольно бесцеремонно обсчитали, присвоив суммы на карманные расходы себе. Оплачена была только гостиница. Такого рода финты с армянами не прошли, они получили все. При выступлениях армяне говорили по полчаса и больше. Любую попытку остановить они пресекали с присущей им наглостью, поднимая вселенский шум. Удар топора Рамиля Сафарова поставил точку на этом вопросе; хотя, порой, мне кажется, что она может быть заменена многоточием. Мне известны факты поездок разного рода джындыров, вроде Сеймура Байджана и Ко, которые похерив факт того, что его дедушку хаи выставили из Эривани, распивает с ними пиво на берегу Гокчи - да еще демонстративно принял христианство монофизитского толка. О том, из какой кормушки хлебает сладкая парочка Юнус, вообще умолчу... Нация, не способная к intolerance, не способна выживать в этом безумном мире - таковы суровые реалии. Порой кто-то должен отрезвлять нашу благодушествующую нацию от сладкого сна такого рода кровавыми жестами - хотя бы для того, чтобы мы осознали, что конфликт далеко еще не кончен и самые страшные события все еще впереди.
- На своем уровне Рамиль сделал то, на что был максимально способен и на что даже близко не решится какой-нибудь баакинец, который поносит его: "...вы чмошники, вашим героем стал Рамиль Сафаров". Уже в этом высказывании кроется известный фрейдисткий парадокс, многое проясняющий. Если азербайджанцы нация униженная и обесславленная - все абсолютно нормально, это стиль борьбы в рабском состоянии. Не первые и не последние, самые прославленные народы мира впадали в такое безумие. Имеет смысл только такая постановка вопроса: "вы же не чмошники, вашим героем не может быть Рамиль Сафаров".

Пока это.

thundergirl
29.08.2011, 12:33
Вы заставляете меня повторяться. Я не вижу ничего общего между деятельностью "Дифаи" и действиями Рамиля Сафарова.

А где в моем посте Вы увидели эту связь.
Я говорила совсем о другом, еще раз повторяю, о Вашей следующей главной мысли

Сообщение от thundergirl
Я ответила на это

Мы теперь должны позаботиться о себе. Нам тоже следует создать крепкую, вооруженную партию. И у нас должен быть свой «Дашнакцутюн».

Из чего ясно следует, что Ахмед бек и организация "Дифаи" приняли решение действовать "как армяне", ответить террором на террор. Оказалось эффективно. "Сплошная мерзость"?

IuM
29.08.2011, 12:40
Thundergirl, Вы привели цитату покойного Ахмед-бека не полностью. Поэтому возможно искажение контекста. А он таков:

«На Кавказе многие ответственные лица и руководители, боясь армянских террористов, вершат дела не по совести, не по справедливости. Мы, азербайджанцы, не намерены долее терпеть такое положение, и открыто заявляем, что до тех пор, пока на Кавказе будут править группы террористов, здесь не восстановятся ни мир, ни покой. Мы говорим, если вы действительно желаете мира, то наряду с другими мерами надо положить конец террору. Нам отвечают, что мы имеем в виду «Дашнакцутюн». Мы не говорим о «Дашнакцутюне». Мы требуем ликвидировать террор. А армяне почему-то думают только о «Дашнакцутюне». Очевидно, «Дашнакцутюн» как-то связан с террором. Мы теперь должны позаботиться о себе. Нам тоже следует создать крепкую, вооруженную партию. И у нас должен быть свой «Дашнакцутюн». Если правительство позволяет подобные акции одной стороне, то должны позволить и другой, иначе здесь явное двуличие».

IuM
29.08.2011, 12:45
Насколько мне известно, "Дифаи" не занималась массовым террором, направленным против мирного населения, в чем очень даже замешана "Дашнакцутюн". Она организовывала убийства армянских террористов и покровительствовавших им царских чиновников, чем сумела парализовать армянский террор в период с 1906-1909 гг.

Кроме того, террор "Дифаи" носил оборонительный характер.

Вот почему между "Дифаи" и "Дашнакцутюн" нельзя ставить знак равенства.

thundergirl
29.08.2011, 12:50
Мəncə.

Birincisi, "bizim işlərlə maraqlananların" arasında ermənilər var, olay onların qəzəbinə səbəb olub. İkincisi, "bizim işlərlə maraqlananların" arasında xeyli sayda erməni təəssübkeşləri var ki, olay onların birmənalı olaraq mənfi reaksiyasına səbəb olub.

Aydındır. Deməli, sohbət yalnız ermənilərin reaksiyasından gedir. Bəy, bu reaksiya Sizi rahatsız edir?

Və əgər hətta göstərilən iki səbəbi nəzərə almasaq sadəcə fərz etməyə haqqımız çatar ki, hamı bizim olduğumuz mövqeyi bölüşmür və baş verənləri bizdən fərqli tərzdə qəbul edir.

Mən Sizin posrunuzda yalnız bir səbəb gördüm.
Söhbət bu hadisəyə fərqli yanaşmadan qetmir, ona qalsa elə bizim aramızda bu məsələyə fərqli yanaşma mövcuddur.

Söhbət cinayətə bəraət qazandırmağdan getmir, bu cinayətə görə bütün xalqi suçlamağdan, onun imicinə mənfi təsir etməyindən gedir.

thundergirl
29.08.2011, 13:02
Я еще раз перечитал последние посты и полагаю так: необходимо сделать промежуточные итоги.

Каковы были последствия шага Рамиля Сафарова? Моя оценка построена на официальной теории: Рамиль ночью зарубил спящего армянского офицера топором. Малейшее смещение акцентов уже в корне меняет всю картину. Итак,

Минусы:

- Я уже писал об этом выше. Все же уточнение необходимо. Это убийство эстетически безобразно. Во все времена убивать спящих врагов в мирном лагере почиталось делом крайне некрасивым. Также обычно отпускали парламентеров, даже если предполагалось утром убить всех скопом. У каждой войны есть свои законы, которых следует соблюдать, если не хочешь уподобиться народам в крайне бедственном положении, о которых я речь поведу ниже.
- Он привел к сужению сознания нации (впрочем, этот процесс идет и по другим каналам...). При всем уважении к Thundergirl, должен заметить следующее: никоим образом нельзя ставить знак равенства между Мубаризом и Рамилем. И общество "Дифаи" совершенно не равно "Дашнакцютюну". Насколько мне известно, маузеристы из "Дифаи" не занимались грязными делами дашнакцаканов. Эдак люди начнут думать, что борьбу с армянами следует вести путем убийств из-за угла и совершенно забудут о том, что окончательный приговор история выносит на поле боя, где сталкиваются народные армии. Армяне и греки забыли об этом, когда терроризировали османов. Результатом оказалось полное очищение Малой Азии от греческих и армянских элементов, поскольку убивать турецких общественных деятелей, жандармских офицеров, мирное население - одно; а вот противостоять в открытом поле аскерам - совершенно другое.

Теперь плюсы. В здравом размышлении, я пришел к выводу, что они все же есть. А они таковы:

- До убийства армянского офицера западные круги и подпевающие им личности из породы пушистых котят настойчиво продвигали теорию о межнациональном примирении. Она реализовывалась через различные совместные встречи, в ходе которых мы подвергались вполне ощутимым унижениям. Я прекрасно помню конференцию под эгидой INTAS, проходившую в Тбилиси во времена оне. Нам не давали выступать, доводить до конца свои презентации. Председатель из сербов (кстати, на заметку...) грубо нас обрывал. Международный board явно мирволил армянам. Грузины же нас довольно бесцеремонно обсчитали, присвоив суммы на карманные расходы себе. Оплачена была только гостиница. Такого рода финты с армянами не прошли, они получили все. При выступлениях армяне говорили по полчаса и больше. Любую попытку остановить они пресекали с присущей им наглостью, поднимая вселенский шум. Удар топора Рамиля Сафарова поставил точку на этом вопросе; хотя, порой, мне кажется, что она может быть заменена многоточием. Мне известны факты поездок разного рода джындыров, вроде Сеймура Байджана и Ко, которые похерив факт того, что его дедушку хаи выставили из Эривани, распивает с ними пиво на берегу Гокчи - да еще демонстративно принял христианство монофизитского толка. О том, из какой кормушки хлебает сладкая парочка Юнус, вообще умолчу... Нация, не способная к intolerance, не способна выживать в этом безумном мире - таковы суровые реалии. Порой кто-то должен отрезвлять нашу благодушествующую нацию от сладкого сна такого рода кровавыми жестами - хотя бы для того, чтобы мы осознали, что конфликт далеко еще не кончен и самые страшные события все еще впереди.
- На своем уровне Рамиль сделал то, на что был максимально способен и на что даже близко не решится какой-нибудь баакинец, который поносит его: "...вы чмошники, вашим героем стал Рамиль Сафаров". Уже в этом высказывании кроется известный фрейдисткий парадокс, многое проясняющий. Если азербайджанцы нация униженная и обесславленная - все абсолютно нормально, это стиль борьбы в рабском состоянии. Не первые и не последние, самые прославленные народы мира впадали в такое безумие. Имеет смысл только такая постановка вопроса: "вы же не чмошники, вашим героем не может быть Рамиль Сафаров".

Пока это.

Сейчас времени нет, к сожалению, постараюсь ответить вечером. Только один вопрос. IuM, в каком моем сообщении Вы увидели, что я ставлю "знак равенства между Мубаризом и Рамилем"? Единственная моя цель в этой теме - разобраться в некоторых утверждениях, ставших в некоторой части нашего общества расхожими в отношении Рамиля, и являющихся, на мой взгляд, надуманными и потому несправедливыми.

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 13:07
А где в моем посте Вы увидели эту связь.
Я говорила совсем о другом, еще раз повторяю, о Вашей следующей главной мысли

Из чего ясно следует, что Ахмед бек и организация "Дифаи" приняли решение действовать "как армяне", ответить террором на террор. Оказалось эффективно. "Сплошная мерзость"?

Здесь мне остается выразить признательность IuM-у, поскольку он избавил меня от необходимости высказывать примерно те же мысли.

От себя добавлю, что сегодня, в отличие от времен "Дифаи", у нас есть государство (хотя его устройство многим, в том числе и мне, не нравится). И пресечение террора против ее граждан, нарушения территориальной целостности страны и суверенитета задача и обязанность государства, а не отдельно взятых индивидов, действующих как Бог им на душу положит.

Также не следует забывать, что Рамиль Сафаров офицер Азербайджанской Армии. Задача офицера - бить врага на поле боя, беречь честь мундира, а не разделка свиных туш.

IuM
29.08.2011, 13:09
Сейчас времени нет, к сожалению, постараюсь ответить вечером. Только один вопрос. IuM, в каком моем сообщении Вы увидели, что я ставлю "знак равенства между Мубаризом и Рамилем"? Единственная моя цель в этой теме - разобраться в некоторых утверждениях, ставших в некоторой части нашего общества расхожими в отношении Рамиля, и являющихся, на мой взгляд, надуманными и потому несправедливыми.

Хорошо; возможно, неверно интерпретировал.

Я тоже хочу разобраться. После дела Рамиля Сафарова один мой приятель из числа бывших мореходов язвительно заметил: "азербайджанец укокошил армянина во сне топором; а деятели, не способные даже на это, поносят его". Я хорошо помню и эту сторону вопроса, поэтому стараюсь быть объективным; другое дело - насколько мне это удается.

Scarlett
29.08.2011, 13:13
Каковы были последствия шага Рамиля Сафарова? Моя оценка построена на официальной теории: Рамиль ночью зарубил спящего армянского офицера топором. Малейшее смещение акцентов уже в корне меняет всю картину.
как можно спать когда взламывают дверь?

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 13:17

Вам доподлинно известно, что дверь была заперта на замок?

IuM
29.08.2011, 13:18

Вот в том-то и все дело, Скарлетт-ханум. Возможно, никакого убийства во сне и не было. Не исключено, что даже убийство пушистого армянского котенка топором, который Рамиль, аки новый Раскольников, стянул из поленницы в доходном доме трейнинговом центре НАТО - легенда.

Поэтому я сказал в самом начале - малейшее изменение акцентов в корне меняет все дело. Сейчас я даже жалею, что наше общество столь слепо поверило официальной версии венгерских властей.

IuM
29.08.2011, 13:21

И тут ничего не известно. Была ли дверь заперта или отперта? Благодарю за уточнение, Molla Nasreddin. И откуда он достал топор? Унес из пожарного пункта? В интересах всех было бы сделать так, чтобы все перипетии дела Рамиля Сафарова были детально освещены...

Scarlett
29.08.2011, 13:22
Вам доподлинно известно, что армяне оставили дверь открытым, и Рамиль заранее знал об этом, спокойно зашел на цыпочках, и....?

IuM
29.08.2011, 13:25
Если дверь была взломана, то на ней должны быть следы топора. И от его ударов пробудился бы весь коридор...

Но это - гадания. Я же говорю, наша общественность плохо знакома с деталями дела Рамиля Сафарова.

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 13:29
Вам доподлинно известно, что армяне оставили дверь открытым, и Рамиль заранее знал об этом, спокойно зашел на цыпочках, и....?

Нет конечно! Но ведь наша власть, вроде не опровергала венгерскую версию. Как вы думаете, почему?

Scarlett
29.08.2011, 13:46
Я же говорю, наша общественность плохо знакома с деталями дела Рамиля Сафарова.
подробности можно узнать у Адыля Исмайлова, адвоката Рамиля. Помнится мне, он говорил о том, что дверь был взломан.

Scarlett
29.08.2011, 13:47
Нет конечно! Но ведь наша власть, вроде не опровергала венгерскую версию. Как вы думаете, почему?
вы доверяете нашей власти?

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 13:55
вы доверяете нашей власти?

Вне зависимости от нашего с вами доверия (или недоверия) к власти, очевидно, что "венгерская" версия ей невыгодна. Тем не менее, власть проглотила эту венгерскую купоросную пилюлю.

Но почему?

backslash
29.08.2011, 14:25
Вне зависимости от нашего с вами доверия (или недоверия) к власти, очевидно, что "венгерская" версия ей невыгодна. Тем не менее, власть проглотила эту венгерскую купоросную пилюлю.

Но почему?

Может потому, что вообше не интересовалась етим делом?

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 14:33
Может потому, что вообше не интересовалась етим делом?

Это слишком простое объяснение. Так не бывает.

Ziyadli
29.08.2011, 14:44
Я же говорю, наша общественность плохо знакома с деталями дела Рамиля Сафарова.

Общественность прекрасна знакома. Когда это случилось и стало известно, что наш офицер арестован в Венгрии, то я сидел с друзьями за ужином. Мы решили, что надо помочь: на следущий день нашли семью, взяли отца в банк, открыли ему счет и положили туда денег на расходы:

- для наема адвоката
- для поездки к нему в Венгрию
- для мелких семейных нужд.

Потом была идея, что надо бы обращаться к обществености с призывом помочь семье. Идея была Самита и Шаина. Самит открыл тему, а Шаин организовал через своих друзей призыв по ти-ви. Выступал я. Сказал коротко: наш офицер попал в сложную ситуацию, мы послали его туда и наш долг не оставлять его в беде. Своих не оставляют в беде.

И все.

Но тут-то все нашо общественные деятели углядели в этом политический потенциал. Началось бьение пятками по груди всех деятелей: одни говорили - он герой, а другие а ля Юнус, Зардушт и остальная грантоедовская братия начали - он преступник.

Тут началась дискуссия не о самом деле или о судьбе офицера, а о том, "герой ли он". Тут началась дискуссия, спал ли невинный армоша и как можно невинно спящего убивать... да к тому же топором.

А дело, где говорилось, что Рамиль взломал дверь (а там спали двое всегда), выгнал из комнаты второго (румына или итальянца... не помню) и казнил армошу.

Но кого интересовало дело? Никого! Ура-патриоты кричали "он героооой", а грантоеды "он прееееступник". Начались обвинения уже в адрес тех, кто на самом деле в тот момент помогали ему и семье.

Провластные говорили "вы кто такие, чтобы лезть в это дело, государство само поможет". Грантоеды говорили "ой мля, вы сами убийцы, если защишаете его". Даже некоторые дошли до того, что обявили Рамиля психически неуравновешанным и обвинять правительство, что его офицеры все патологические чикатилы.

Все по сценарию армянской пропоганды.

А Запад и РФ молчали. Армения пустила обильную слезу по геноциду и невинноубиенному офицеру, которыей спал в своей хрустальной кроватке.

А наши внутренние козлы забыв дело начали воевать против своих. И ни один козел из грантоедовско-правозащитной братии не вспомнил о правах Рамиля. Ведь он не Эйнулла.

Cайгон и Ямайка
29.08.2011, 14:47

Но почему?
А кто-нибудь знаком с материалами дела? Или ходом процесса? Если сам подсудимый не отрицал этой версии, то значит так оно и было.

Ziyadli
29.08.2011, 14:48
Это слишком простое объяснение. Так не бывает.

Власть вызвала отца семьи и помогала им в деле пред судом. Все по закону: наняли адвоката в Венгрии, информировала семью и обещала помочь семье. Не знаю, насколько все это было эффективным. Отец Рамиля не обо всем нам рассказывал и не хотел, но говорил, что МО его поддерживает. А мы не хотели бередить его рану. Но как он говорил, "спасибо, ребята, первая и дельная помошь была от вас". И говорит до сих пор.

Ziyadli
29.08.2011, 14:50
Меня умилило выражение "неэстетичное убийство". Оказывается бывают и эстетичные: типа "пардон, мсье", вам вам цветы, а вот вам и топор по голове.

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 14:57
...Рамиль взломал дверь (а там спали двое всегда), выгнал из комнаты второго (румына или итальянца... не помню) и казнил армошу.

Но это в корне меняет дело! Плохо, что общественность не знает этого.

IuM
29.08.2011, 15:09
А дело, где говорилось, что Рамиль взломал дверь (а там спали двое всегда), выгнал из комнаты второго (румына или итальянца... не помню) и казнил армошу.

Этого не знал. Ведь отметил, что малейшее изменение в деталях меняет все дело. И эти факты мало кому известны.

Ziyadli
29.08.2011, 15:10
Но это в корне меняет дело! Плохо, что общественность не знает этого.

Ай брат, в какофонии гагуликов "ой, он не герой, а убийца" все утонyло. Понимаешь, времена такие были. Наши "миротворцы" ездили в Армению для встреч с братскими армянами. Даже сидели у костра в лагере и Арзу ханым Абдуллаева кричала "спрячьте наш флаг не раздражайте братьев-армян")))

Это были времена, когда Эйнулла кирюхавался с армянами "Ныкыры" и писал "путевые заметки".

Это были времене, когда Ариф Юнус посещал своего "дядю Ашота" частенько.

Это был времена, когда на лад Эйнуллы всякие Сеймуры Байджаны да фих знает еще кто-то писал заметки а ля "по дорогом братской Армении" и "мой друг Вазген предложил выпить на брудершафт в четь погибщих азатамартиков".

Эти были времена, когда на форумах звучала истерическая "ну что, ура-патриоты, добились своего? наш дорогой друг Хачик абиделся. Вы же не пойдете воевать".

Вся либерастическая гагулня хлопала в ладоши.

Были времена.

Ziyadli
29.08.2011, 15:12
Этого не знал. Ведь отметил, что малейшее изменение в деталях меняет все дело. И эти факты мало кому известны.
Эти фаkты известны всем, кто мало-мальски читал сообщения о деле

IuM
29.08.2011, 15:12
Меня умилило выражение "неэстетичное убийство". Оказывается бывают и эстетичные: типа "пардон, мсье", вам вам цветы, а вот вам и топор по голове.

Хорошо, я не вполне верно выразился, ок-ми? Одно дело - тихо войти и укокошить спящего человека топором. Другое дело - взломать дверь, выставить второго жильца и убить. Две большие разницы, как говориться.

А эти факты отражены в деле? Где нибудь в Сети они есть?

IuM
29.08.2011, 15:18
Эти фаkты известны всем, кто мало-мальски читал сообщения о деле

Пару раз был на обсуждении этого дела. Ни от кого я не слышал об этом. Тут уже на которой странице копья ломают, а про эти факты никто не упомянул.

Только ты. Следственно, приходится делать вывод: эти моменты малоизвестны.

Если все это так, то Рамиль предстает уже куда более выгодном свете.

IuM
29.08.2011, 15:26
Я вбил данные в поисковик и посмотрел данные в Википедии:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%A0 %D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D0%B0%D0%B3% D0%B8%D0%B1_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B

Дана только информация по версии о убийстве спящего армянина. Никаких альтернативных версий нет.

И такие данные не всплывают в обсуждении:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%B1%D1%81%D1%83%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D 0%B8%D0%B5:%D0%A1%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0 %B2,_%D0%A0%D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D 0%B0%D0%B3%D0%B8%D0%B1_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B

Чем это можно объяснить?

IuM
29.08.2011, 15:28
Эти факты также не отражены в азербайджанской Википедии:

http://az.wikipedia.org/wiki/Ramil_S%C9%99f%C9%99rov

IuM
29.08.2011, 15:31
В английской Википедии утверждается, что от убил его с помощью топора и ножа. И вновь - ничего по факту того, что в комнате был другой человек:

http://en.wikipedia.org/wiki/Ramil_Safarov

Правда, здесь уже ничего не сказано про то, что армянин спал.

Ziyadli
29.08.2011, 15:36
Но согласись, что не каждое убийство попдает в Вики. А вот это в Вики)))

IuM
29.08.2011, 15:36
А ведь Википедия - первый источник, на который ориентируются люди в Сети. Я провел поиск на тюркском языке, - вновь ничего нет, - во всяком случае, на поверхности.

IuM
29.08.2011, 15:41
Но согласись, что не каждое убийство попадает в Вики. А вот это в Вики)))

Понимаю. Это убийство всколыхнуло глубинные страты. Но мне очень не хотелось бы попасть в неприятное положение (особенно с иностранцами...) если я озвучу эту версию бездоказательно.

Odissey
29.08.2011, 15:41
Пару раз был на обсуждении этого дела. Ни от кого я не слышал об этом. Тут уже на которой странице копья ломают, а про эти факты никто не упомянул.

Только ты. Следственно, приходится делать вывод: эти моменты малоизвестны.

Если все это так, то Рамиль предстает уже куда более выгодном свете.
Возможно, эти факты не распространяются в интересах стратегии защиты в суде. Чтобы дело не расползся из "в состянии аффекта" в "умышленное убийство". Я не специалист в этой области, но скорее на то похоже.
Остается непонятным вялость второй заинтересованной стороны - армян - в распространении деталей убийства в мировых СМИ.
Суду они в этом случае вряд ли чем то помогут. Но, эти детали могут изменить искусно сформированный ими образ безмозглого, кровожадного, трусливого кацевника.
Вот такой замкнутый круг может образоваться под тяжестью обстоятельств.
Конечно же, ИМХО.

Molla Nəsrəddin
29.08.2011, 15:44
А ведь Википедия - первый источник, на который ориентируются люди в Сети. Я провел поиск на тюркском языке, - вновь ничего нет, - во всяком случае, на поверхности.

Я тоже не припоминаю, чтобы в наших СМИ проходила информация о том, что Сафаров взломал дверь в номере, выставил второго жильца и только потом убил армянина.

IuM
29.08.2011, 15:44
Возможно, эти факты не распространяются в интересах стратегии защиты в суде.

Но в интересах общества, чтобы эти данные были озвучены.

Odissey
29.08.2011, 15:58
Но в интересах общества, чтобы эти данные были озвучены.

?
То есть для интересов общества декларировав некоторые факты, в том числе и из уст Рамиля Сафарова, развалить линию защиты в суде?

Дело в том, что, обстоятельства, которые могут принести некоторую симпатию Рамилю Сафарову по понятиям в Кавказе(в том числе и в Армении) и постсоветском пространстве, могут сыграть против него в Европейском суде.
А обществу надо свою голову в плечах иметь. Они не птенцы, чтобы разжевывать пищу и изрыгать им в рот.
Вообще, общество это кто? Это элиты, и народ, который смотрит им в рот. Элита должна сама прочитать между строк. А народ "по выражению лица" должен понять в чем дело. (Образно говоря) Без предательских бумажек. Теперь примерно понятно? :)

IuM
29.08.2011, 16:17
? То есть для интересов общества декларировав некоторые факты, в том числе и из уст Рамиля Сафарова, развалить линию защиты в суде?

Вроде бы, суд над Рамилем Сафаровым состоялся и его приговорили к пожизненному сроку. И он должен был осознавать, на что шел, когда сделал этот поступок.

Дело в том, что, обстоятельства, которые могут принести некоторую симпатию Рамилю Сафарову по понятиям в Кавказе(в том числе и в Армении) и постсоветском пространстве, могут сыграть против него в Европейском суде.

Арабы и прочий народ халифата, ребята простые и бесхитростные, просто-напросто похитили бы пару десяток венгерских граждан и заявили бы, чтобы отрубят им головы, если их герой не будет выпущен. Евреи, коварные и скорые на выдумки, похитили бы самого заключенного и встретили бы его на родине факельным шествием.

В любом случае в такого рода делах идти по поводу - худшее из зол.

Рамиля Сафарова могут держать в неволе сколь угодно долго, коль скоро Азербайджану нечем давить на этих господ и дам. И будут держать, вот увидите, попутно извлекая массу выгод для священного либерастического дела Пушистых Котят и Юных Жен.

А обществу надо свою голову в плечах иметь. Они не птенцы, чтобы разжевывать пищу и изрыгать им в рот.
Вообще, общество это кто? Это элиты, и народ, который смотрит им в рот. Элита должна сама прочитать между строк. А народ "по выражению лица" должен понять в чем дело. (Образно говоря) Без предательских бумажек. Теперь примерно понятно? :)

Это я с самого начала знал. Вопрос: что хуже, держаться за человека, подыгрывая правилам, установленным противной стороной (и вечно проигрывая инициативу...) - посоветовать ему уж жертвовать собой до конца, дабы восторжествовали эти самые понятия?

Или имеет смысл его просто-напросто похитить - и тем самым надсмеяться над пушистыми котятами?

Odissey
29.08.2011, 17:03
Вроде бы, суд над Рамилем Сафаровым состоялся и его приговорили к пожизненному сроку. И он должен был осознавать, на что шел, когда сделал этот поступок.

Там есть еще вопросы аппеляции, амнистии, УДО, где все эти моменты учитываются.

Арабы и прочий народ халифата, ребята простые и бесхитростные, просто-напросто похитили бы пару десяток венгерских граждан и заявили бы, чтобы отрубят им головы, если их герой не будет выпущен. Евреи, коварные и скорые на выдумки, похитили бы самого заключенного и встретили бы его на родине факельным шествием.

IuM, Вы же не ребенок?! Зачем в этом случае испортить отношение со страной Европы, которая имеет чуть ли не союзнические отношения с Азербайджаном? Причем, испортить по вине, никак не зависящим от них обстоятельств. Одна из немногих стран в Европе, где есть симпатии нашей стране. Думаете надо отправить отряд в духе Отто Скорцени, перебить тюремных охранников и высвободить Рамиля?
Венгры тоже идут на поводу существующих правил игры, принятые в Европе.
Рамиль должен ждать свою участь в том ключе, которая наиболее выгодно национальным интересам Азербайджана(главное понять - в чем он состоит). Ведь становившийся офицером он и так подписался безоговорочно пожертвовать свою жизнь в национальных интересах Азербайджана. Не так?
Еще раз повторяю. Главное понять нам, в чем состоит национальные интересы Азербайджана относительно этой ситуации.

IuM
29.08.2011, 17:10
Там есть еще вопросы аппеляции, амнистии, УДО, где все эти моменты учитываются.

Я это знаю. Но недаром сказал - это игра на их поле.

IuM, Вы же не ребенок?!

Надеюсь. :-) Но в таком случае, объясните мне: каким образом вы сможете донести до азербайджанского народа то, что он не убивал спящего армянина, прокравшись к нему в номер топором, коль скоро все данные о дополнительных деталях, если они имели место быть, заблокированы?

Рамиль должен ждать свою участь в том ключе, которая наиболее выгодно национальным интересам Азербайджана(главное понять - в чем он состоит). Ведь становившийся офицером он и так подписался безоговорочно пожертвовать свою жизнь в национальных интересах Азербайджана. Не так?

Разумеется, так. Я об этом писал выше. Он должен был все честно объявить в случае, коль скоро он подписался безоговорочно пожертвовать свою жизнь в национальных интересах Азербайджана.

Ник изменен-3
29.08.2011, 17:12
Или имеет смысл его просто-напросто похитить?

Не пытаясь ни в коей мере помешать вашей дискуссии, хотел бы обратить внимание на то, как решали подобные вопросы с террористами и уголовниками израильтяне и русские:

1) первые не стеснялись выкрадывать неугодных, примеров масса. Будучи стратегическим союзником, Азербайджан мог бы рассчитывать на помощь в обучении техники выкрадываний;
2) вторые по всей вероятности заплатили за ликвидаторов чеченца в Катаре.
Сиди смирно

Odissey
29.08.2011, 17:28
Но в таком случае, объясните мне: каким образом вы сможете донести до азербайджанского народа то, что он не убивал спящего армянина, прокравшись к нему в номер топором, коль скоро все данные о дополнительных деталях, если они имели место быть, заблокированы?

А это обязательно надо донести до азербайджанского народа в виде комиксов? Он сам не разбирается кто к чему? Пока сапоги сослуживцев покойного армянина будут топтать Родину азербайджанца, среди них найдется определенный процент бескомпромиссных людей, которые захотят продолжить войну с армянским военнослужащим во всех уголках земного шара. Это естественно.

Scarlett
29.08.2011, 17:55
А это обязательно надо донести до азербайджанского народа в виде комиксов? Он сам не разбирается кто к чему?
судя по дискуссии тут не все в состоянии разобраться ....

IuM
29.08.2011, 17:57
А это обязательно надо донести до азербайджанского народа в виде комиксов? Он сам не разбирается кто к чему?

Согласно данным в Сети - даже понятия не имеет. :-(

Travis Bickle
29.08.2011, 18:00
Это я с самого начала знал. Вопрос: что хуже, держаться за человека, подыгрывая правилам, установленным противной стороной (и вечно проигрывая инициативу...) - посоветовать ему уж жертвовать собой до конца, дабы восторжествовали эти самые понятия?

Или имеет смысл его просто-напросто похитить - и тем самым надсмеяться над пушистыми котятами?

Это еще интересней чем "эстетически безобразное убийство". ЮМ, а как ты представляешь себе похищение Рамиля? Мне стало интересно, может я чего-то не понимаю. Вообще, похищение опасная штука - с него началась Троянская война.

IuM
29.08.2011, 18:10
Это еще интересней чем "эстетически безобразное убийство". ЮМ, а как ты представляешь себе похищение Рамиля? Мне стало интересно, может я чего-то не понимаю. Вообще, похищение опасная штука - с него началась Троянская война.

Я просто перебираю варианты. Это вовсе не значит, что я - за их реализацию.

atcaz
29.08.2011, 18:57
Тема временно закрыта.

Dismiss
31.08.2011, 22:31
Тема снова открыта.

Fandorin
31.08.2011, 23:35
В апреле 2006 года Сафаров был обвинён по пунктам a, c, d и f статьи 166 венгерского Уголовного кодекса «за совершение преднамеренного убийства из подлых побуждений, с особой жестокостью и в отношении нескольких лиц». В приговоре указано, что «убийство спящего человека в мирных условиях — всегда преступление и не может быть героизмом». Суд приговорил Сафарова к пожизненному тюремному заключению без права амнистии в первые 30 лет.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B2,_%D0%A0 %D0%B0%D0%BC%D0%B8%D0%BB%D1%8C_%D0%A1%D0%B0%D0%B3% D0%B8%D0%B1_%D0%BE%D0%B3%D0%BB%D1%8B

Что еще не ясно, дамы и господа?

Fandorin
31.08.2011, 23:46
стыдно врать, даже если это национальная традиция, и по-армянски героизировать подонков-убийц, делая из них благородных мстителей.
"Туркам не в спину стреляли"))))) Подбежать сзади и выстрелить в голову или заложить бомбу и взорвать, пригласить на обед и застрелить - это как у армян квалифицируется? Если армянин - значит герой, если представитель другого народа - поганый убийца...
все они находились на нелегальном положении. стреляли в спину и взрывали невинных людей, не только турок, чтобы таким изощренным и отвратительным способом привлечь внимание к себе. Убивая людей - турок и европейцев - привлекали внимание к своим проблемам!!!!!! Тренировались вместе с боевиками ООП в их лагерях. Интересно, для чего проходить боевую подготовку, если цель - заложить бомбу и остаться на месте?

СУДЕБНЫЙ ПРОЦЕСС ТАЛААТА-ПАШИ
http://armenianhouse.org/wegner/docs-ru/trial/contents.html

После часового совещания главный присяжный оглашает:

Виновен ли обвиняемый Согомон Тейлирян в умышленном убийстве в Шарлоттенбурге 15 марта 1921 года человека по имени Талаат-паша?

НЕТ.

Отто Рейнике — главный присяжный.

(Большое движение в зале и аплодисменты.)

Председатель: Я подписываю решение и прошу г-на секретаря сделать то же самое и огласить решение.

Секретарь читает вслух решение, которое переводится обвиняемому.

Председатель: Итак, объявляется следующий приговор:

«ОПРАВДАТЬ ОБВИНЯЕМОГО, РАСХОДЫ ОТНЕСТИ ЗА СЧЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ КАЗНЫ».

(Вновь движение и аплодисменты.)

«Согласно решению присяжных обвиняемый признан невиновным в предъявленном ему обвинении в совершении уголовного деяния».

Затем оглашается решение: «Приказ об аресте обвиняемого аннулировать».

Обвиняемого поздравляют его защитники, соотечественники и присутствующая публика.

Прокуратурой вначале предусмотрительно была подана кассационная жалоба против оправдательного приговора, но потом она была взята обратно.

Таким образом, приговор вступил в силу.

Ник изменен-3
31.08.2011, 23:51

Что еще не ясно, дамы и господа?

Да всем все давно ясно, Эраст Петрович!
Просто ребята уговаривают друг друга, типа моральный дух и пр.

Fandorin
31.08.2011, 23:54
Да всем все давно ясно, Эраст Петрович!
Просто ребята уговаривают друг друга, типа моральный дух и пр.

Я это понял. Именно поэтому и предложил им не мусолить этот вопрос, а спрятать поглубже и забыть.

Fandorin
31.08.2011, 23:57
Остается непонятным вялость второй заинтересованной стороны - армян - в распространении деталей убийства в мировых СМИ.
Суду они в этом случае вряд ли чем то помогут. Но, эти детали могут изменить искусно сформированный ими образ безмозглого, кровожадного, трусливого кацевника.
Вот такой замкнутый круг может образоваться под тяжестью обстоятельств.
Конечно же, ИМХО.

Венгерский суд все сделал правильно, согласно закону, а подробности были напечатаны в прессе. Что еще нужно? Армяне удовлетворены.

Fandorin
01.09.2011, 00:01
Вот еще один подход армян:
Вести из Баку

Посольство Азербайджана в Венгрии просит усилить безопасность убийцы

Посольство Азербайджана в Венгрии обратилось в правоохранительные органы этой страны с призывом обеспечения безопасности находящегося под арестом в связи с убийством армянского военнослужащего офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова.
В сообщении посольства говорится, что причиной такого шага посольства явилось заявление армян, которые за голову Сафарова объявили вознаграждение в 125 тысяч долларов. Посольство призвало правоохранительные органы Венгрии обеспечить безопасность Сафарова.
Отметим, что председатель армянской партии «Прогресс» Тигран Уриханян объявил за голову Рамиля Сафарова вознаграждение в 125 тысяч долларов.
http://noev-kovcheg.1gb.ru/article.asp?n=99&a=11

Таким образом, тема раскрыта полностью. :rolleyes:

Scarlett
01.09.2011, 00:23
Я это понял. Именно поэтому и предложил им не мусолить этот вопрос, а спрятать поглубже и забыть.
слушай врага и делай наоборот.
А то что вам должно быть стыдно тут писать, после того что вы натворили, вы не поняли?

prostak
01.09.2011, 00:33
Aydındır. Deməli, sohbət yalnız ermənilərin reaksiyasından gedir. Bəy, bu reaksiya Sizi rahatsız edir?

Mənə belə gəlir ki, bizim başlıca səhvlərimizdən biri hələ də (!) ermənilərin rəyini nəzərə almamağımızdır. Və bəli, bu səbəbdən onların (bizim əbədi qonşularımızın, bir qismilə də hələ də de-yure bizim həmvətənlərimizin) reaksiyası məni rahatsız edir.

Mən Sizin posrunuzda yalnız bir səbəb gördüm.
Söhbət bu hadisəyə fərqli yanaşmadan qetmir, ona qalsa elə bizim aramızda bu məsələyə fərqli yanaşma mövcuddur.

Mən iki növ reaksiya göstərmişəm - ermənilərin qəzəbli və onların təəssübkeşlərinin (müxtəlif xalqların nümayəndələrinin, ehtimal edirəm ki, bu təəssübkeşlərin arasında bizim də qanı və ya qafası qarışmış halda olan vətəndaşlarımız ola bilər) mənfi reaksiyasını.

kinza
01.09.2011, 00:34
Таким образом, тема раскрыта полностью. :rolleyes:
Ты перестань кусать локти. :yes:
В свое время профукали поднять бучу, теперь сидите и корректируете википедию. :blush2:

Scarlett
01.09.2011, 00:51
Скарлетт сливает тему, а модератор Кинза занят своими бигудями на груди.
обращение к модератору в неположенном месте строго наказывается.

Mugab
01.09.2011, 03:40
Всё-таки азербайджанцы очень наивные, слишком наивные даже я бы сказал и с короткой памятью. Три страницы выясняют, что вызвал ли Рамиль Гургена на рыцарский бой и в каком контексте? А если бы они там завязали рукопашную и Гурген умер думаете это, что-то поменяло бы в армянской оценке? Какие же мы всё же наивные? или же допустим человек слабее другого в рукопашном бою теперь ему постоянно быть битым более сильным в рыцарском бою? Что это за дикая логика? А если бы Гурген побил его, было бы лучше? То есть это всё пустые разговоры не о чём. Мне кажется вы находитесь в негативном медийном влиянии.

В истории Сафарова всего несколько простых моментов. Первое произошло убийство. С человеческой точки зрения конечно трагедия и конечно бой не был по рыцарским канонам. За это он и сидит в венгерской тюрьме. по рыцарским канонам он не герой, он не сражался один против пятерых и т.д и т.п. Но Рамиль Сафаров не появился на пустом месте. Это бумеранг войны и оккупации. Это был ЕГО ответом на всё это. И я, как азербайджанец не могу осудить его действия. Тем более, что за стократно погубные коллективные действия в отношении азербайджанцев не одна мразь не извинилась и тем более не осудила? Почему осуждения должны быть односторонними?

И расскажу вам такую историю тоже. Помню была дискуссия на армянском форуме : там один армянский парень ударил ножом двух турков. Или один или оба умерли. История была такая армянин был с девушкой на одной из улиц Истамбула. Не знаю чем они там занимались, а может и ничем и он просто провожал девушку, но турки сделали ему замечание, что у нас так не положено. на что хай им что-то ответил, причём он был их моложе на несколько лет. Ну и там завязалось словесная перепалка. И тот их ударил ножом. Это тоже был не рыцарский бой и он не сражался в рукопашную. Согласен его провоцировали, но и Рамиля тоже. Этого парня арестовали. Почему я это рассказываю? Так вот там ни одна сволочь не сожалела о смерти турков, а сожалела об аресте армянского парня.

Хикмет Гаджи-заде
01.09.2011, 04:32
Так вот там ни одна сволочь не сожалела о смерти турков, а сожалела об аресте армянского парня.

Ağzında svoloch deyirsen, svolochlar sojalet` eləmir

А я вот еще чего хочу коснуться

Считаю Рамиля фигурой трагической, но героем его не считаю

Как такие поступки на нас могут повлиять?

А вот так: такие поступки не а азербайджанском духе и они могут деморализовать нашего солдата

и когда противник будет творить подобное, то и выступать против этого искренне у нашего солдата не получится.

а если с обеих сторон будут такие поступки плодится, то война превратиться в невиданный ранее ужас.

и нам в такой ситуации будет несподручнее

не наша это традиция.

Həmşəri
01.09.2011, 05:20
Для меня Он Герой... плевал я на "демократию" и обше-человеческие "принципы"...
Уже сколько лет наш Народ ведёт борьбу за свои Права... и к томуже цивильно... в ответ получает аресты и пытки...
Катрина гялди... Ирена гялди вя беля дя гетди... ах да... Каддафи ещё не поймали...
Вопрос... Когда Мы перестаним думать о том, что творится в Мире и обратим внимание на то, что творится у нас на Родине!

Molla Nəsrəddin
01.09.2011, 13:17
Небольшая ремарка:

Согомон Тейлирян не был оправдан. Он был освобожден от ареста как невменяемый.

Fandorin
01.09.2011, 13:54
Небольшая ремарка:

Согомон Тейлирян не был оправдан. Он был освобожден от ареста как невменяемый.

И еще турецким флагом ботинки чистил.

Oğuz
01.09.2011, 15:21
Görəsən, dünyada bu dığalardan həyasız, hədyan, şərəfsiz, murdar məxluq var? :aggressive:

Bəlkə də, var, amma bizdən çətin tapıla - həqiqətən çox dözümlü, tolerant, qonaqpərvər və bütün bunları absurda çatdıracaq qədər, türk demiş, abdal toplumuq. :blink2:

Ermənilər özlərini harada özlərini evlərindən də rahat və azad hiss edə bilər?

Əlbəttə ki, azərbaycanlılara aid hər nə varsa - orada!

Onların həyasızlığı artıq çooooxdandır məni heç təəccübləndirməyir, amma özümüzünkülərin так назыаемый tolerantlığına, "demokratik", əslində, son dərəcə axmaq, düşmənlə bərabərhüquqluq "fəlsəfə"sinə heç vəchlə (alışıb yansam da...) alışa bilmirəm... :fool:

kinza
01.09.2011, 16:10
И именно поэтому в одном случае суд оправдал, в другом осудил на пожизненное заключение.
А какя тебе разница как его убили? Во сне или наяву?
Это никак не влияет на сам факт.

Fandorin
01.09.2011, 16:11
А какя тебе разница как его убили? Во сне или наяву?
Это никак не влияет на сам факт.

Разницы нет для жертвы, а для меня и тебя - есть.

Fandorin
01.09.2011, 16:13
Хотя нет, есть разница и для жертвы. "Наяву" он мог оказать достойное сопротивление. И еще большой вопрос, кто в этом случае стал бы жертвой.

kinza
01.09.2011, 16:17
Разницы нет для жертвы, а для меня и тебя - есть.
Для тебя это отмазка-оправдание, а для меня никакой разницы...
Чтобы ты особо не вдохновлялса, скажу тебе, что меня больше гложет другой факт, а именно что Рамиль был избран и послан туда для другой цели, а занялся совершенно другим.
Налицо нарушение устава и дискредитация звания Офицера Азербайджанской Армии.
Если бы он не был военным то Героем был бы совершенно точно.

thundergirl
01.09.2011, 17:10
Здесь мне остается выразить признательность IuM-у, поскольку он избавил меня от необходимости высказывать примерно те же мысли.

От себя добавлю, что сегодня, в отличие от времен "Дифаи", у нас есть государство (хотя его устройство многим, в том числе и мне, не нравится). И пресечение террора против ее граждан, нарушения территориальной целостности страны и суверенитета задача и обязанность государства, а не отдельно взятых индивидов, действующих как Бог им на душу положит.

Также не следует забывать, что Рамиль Сафаров офицер Азербайджанской Армии. Задача офицера - бить врага на поле боя, беречь честь мундира, а не разделка свиных туш.

Даже не знаю сколько раз можно повторять одно и то же?
Я не связывала поступок Рамиля Сафарова с деятельностью Дифаи. Я ответила на Вашу мысль о том, что если мы станем действовать как армяне, то это будет мерзостью.
И показала, что Ахмед бек предупредил армян, что если они не прекратят террор, то (почти дословно) и мы будем действовать как армяне, то есть ответим террором на террор. Террор Дифаи сохранил жизни тысяч мусульман. Вот и все.
К Рамилю это не относится никак, террор это системное действие.

Больше к этому возвращаться не буду. Не надо отвлекаться от основного разговора.

Molla Nəsrəddin
01.09.2011, 17:20
Я не связывала поступок Рамиля Сафарова с деятельностью Дифаи. Я ответила на Вашу мысль о том, что если мы станем действовать как армяне, то это будет мерзостью.
И показала, что Ахмед бек предупредил армян, что если они не прекратят террор, то (почти дословно) и мы будем действовать как армяне, то есть ответим террором на террор. Террор Дифаи сохранил жизни тысяч мусульман. Вот и все.
К Рамилю это не относится никак, террор это системное действие.

Принимается!

thundergirl
01.09.2011, 17:26
Я вбил данные в поисковик и посмотрел данные в Википедии:

А ведь Википедия - первый источник, на который ориентируются люди в Сети.

Ну вот и хорошо, IuM. Меня пока интересует один вопрос. Давайте посмотрим, насколько Вики подтверждает утверждение, что дело Сафарова нанесло очень большой ущерб имиджу Азербайджана в мире?

Этому делу В Википедии посвящены статьи всего на 5 языках: азербайджанском, русском, английском, немецком и венгерском.

Как Вам известно, Википедия в идеале допускает только изложение источников, хотя конечно, далеко не все источники можно считать объективно отражающими события. Но это отдельный вопрос, а в данном случае меня интересует какие источники описывали дело Сафарова, их количество и языковая(государственная) принадлежность.

Так вот английская версия , а это коротенькая заметка, отсылает нас на 3 источника. Первый и второй источники не открываются, причем второй англоязычный армянский сайт выдает Page not found. И только третий - это сообщение ВВС на следующий день после убийства.
Посмотрите также View history статьи. Там видны имена пользователей, которые правили статью. Наиболее активные VartanM, Andranikpasha, MarshallBagramyan. Вроде эти типы заинтересованы в том, чтобы выдать побольше источников, в которых есть негативная оценка Сафарова и Азербайджана. Но их нет, потому что просто их не откуда взять.

В немецкой версии вообще хохма. Там тоже ссылаются всего на 3 источника и все ….из Регнума. Как говорится, на безрыбье и рак рыба.:yes: И этот вклад в статью внес некий Yeghnikyan.

В венгерской заметке вообще нет ссылок.

Только в русской версии много источников, но я уже отмечала, что это дело получило некоторый резонанс в российских СМИ типа Регнум и Росбалт. Но несмотря на это все равно ссылки в основном из азербайджанских и армянских СМИ.
Что же касается духа изложения статьи в русской версии, то известно насколько может быть объективным это при буквальном засилье армян в русской Вики.

Таким образом, и Википедия вполне отражает тот факт, что никакого отрицательного влияния на имидж Азербайджана в мире дело Рамиля Сафарова не имело.
Это, неизвестно откуда взявшееся, и к сожалению, довольно распространенное в азербайджанском инете, заблуждение.

Ник изменен-3
01.09.2011, 17:38
Господа!

Чисто из спортивного интереса хотелось бы спросить, каким это образом армянский офицер надругался на азербайджанским флагом, что вызвало такое шокирующее его убийство? Он что, его порвал?

Fandorin
01.09.2011, 17:39
Господа!

Чисто из спортивного интереса хотелось бы спросить, каким это образом армянский офицер надругался на азербайджанским флагом, что вызвало такое шокирующее его убийство? Он что, его порвал?

Перед этим изнасиловал.

Бан на 3 месяца за систематический флуд, оффтоп и ёрничанье.
Ты у меня первая жертва.

Ник изменен-3
01.09.2011, 17:44
Таким образом, и Википедия вполне отражает тот факт, что никакого отрицательного влияния на имидж Азербайджана в мире дело Рамиля Сафарова не имело.

Вы неправильно акцентируете политический момент. Усвоив ваши слова, несознательная часть форума сочтет возможным и впредь тайно нападать на спящих ночью или большой толпой на неспящих.

thundergirl
01.09.2011, 17:53
Mənə belə gəlir ki, bizim başlıca səhvlərimizdən biri hələ də (!) ermənilərin rəyini nəzərə almamağımızdır. Və bəli, bu səbəbdən onların (bizim əbədi qonşularımızın, bir qismilə də hələ də de-yure bizim həmvətənlərimizin) reaksiyası məni rahatsız edir.

Çox qəribə fikirdir. Məncə biz dığaların mövgeyini aydin görürük, və görərək, öz addəmlarımızı atmalıyıg.
Onların rəyini necə nəzərə almayıyıg, və nəzərə alarag, biz nə etməliyik? Bəlkə Siz ermənilərin "rəyini" dedikdə "dərdini" nəzərdə tutursuinuz? Deyirsiz "əbədi qonşularımızın, bir qismilə də hələ də de-yure bizim həmvətənlərimizin" dərdlərinə şərik çıxmalıyıg?

Digər tərəfdən Siz bunuda yazırsiz:

Mən iki növ reaksiya göstərmişəm - ermənilərin qəzəbli və onların təəssübkeşlərinin (müxtəlif xalqların nümayəndələrinin, ehtimal edirəm ki, bu təəssübkeşlərin arasında bizim də qanı və ya qafası qarışmış halda olan vətəndaşlarımız ola bilər) mənfi reaksiyasını.

Birincisi, Siz hələlik heç bir reaksiya göstəməmisiz (faktları), yalniz mülahizə yürüdmüsüz.
İkincisi, Siz bir tərəfdən ermənilərin rəyinini nəzərdə tutmağa çağirirsiz, digər tərəfdən onlara bu məsələdə eyni fikirdə olanları "qanı və ya qafası qarışmış" adlandırırsız. :)

thundergirl
01.09.2011, 18:12
Всё-таки азербайджанцы очень наивные, слишком наивные даже я бы сказал и с короткой памятью. Три страницы выясняют, что вызвал ли Рамиль Гургена на рыцарский бой и в каком контексте? А если бы они там завязали рукопашную и Гурген умер думаете это, что-то поменяло бы в армянской оценке? Какие же мы всё же наивные? или же допустим человек слабее другого в рукопашном бою теперь ему постоянно быть битым более сильным в рыцарском бою? Что это за дикая логика? А если бы Гурген побил его, было бы лучше? То есть это всё пустые разговоры не о чём. Мне кажется вы находитесь в негативном медийном влиянии.

В истории Сафарова всего несколько простых моментов. Первое произошло убийство. С человеческой точки зрения конечно трагедия и конечно бой не был по рыцарским канонам. За это он и сидит в венгерской тюрьме. по рыцарским канонам он не герой, он не сражался один против пятерых и т.д и т.п. Но Рамиль Сафаров не появился на пустом месте. Это бумеранг войны и оккупации. Это был ЕГО ответом на всё это. И я, как азербайджанец не могу осудить его действия. Тем более, что за стократно погубные коллективные действия в отношении азербайджанцев не одна мразь не извинилась и тем более не осудила? Почему осуждения должны быть односторонними?

Совершенно верно.
Так сложилось, что Рамиль решил его казнить, так сказать по совокупности преступлений. Причем, приведя в исполнение приговор, он проявил в какой-то степени гуманность, не разбудив приговоренного.

И расскажу вам такую историю тоже. Помню была дискуссия на армянском форуме : там один армянский парень ударил ножом двух турков. Или один или оба умерли. История была такая армянин был с девушкой на одной из улиц Истамбула. Не знаю чем они там занимались, а может и ничем и он просто провожал девушку, но турки сделали ему замечание, что у нас так не положено. на что хай им что-то ответил, причём он был их моложе на несколько лет. Ну и там завязалось словесная перепалка. И тот их ударил ножом. Это тоже был не рыцарский бой и он не сражался в рукопашную. Согласен его провоцировали, но и Рамиля тоже. Этого парня арестовали. Почему я это рассказываю? Так вот там ни одна сволочь не сожалела о смерти турков, а сожалела об аресте армянского парня.

Это потому, что у них есть четкое прочтение дилеммы "свой-чужой", которое на войне является важнейшим для самосохранения. А у нас очень размытое понимание того, что на самом деле идет война, а на войне, тот кто не различает где свой, а где чужой, тот обречен поражение.

Scarlett
01.09.2011, 20:08
А у нас очень размытое понимание того, что на самом деле идет война, а на войне, тот кто не различает где свой, а где чужой, тот обречен поражение.
+100

vintage
01.09.2011, 21:04
Господа!

Он сейчас находится в бессрочной командировке.
Так,что это,уже не имеет никакого значения.

Mugab
01.09.2011, 21:52
Тейлирян был признан действовавшим в состоянии аффекта и освобождён.Такс читаем википедиа:
Родился недалеко от города Эрзинджан, на востоке Турции. С началом Первой мировой войны вступает в армянские добровольческие формирования. Вся семья Тейлиряна была уничтожена во время геноцида. Сам он стал свидетелем изнасилования двух сестер и убийства брата. Тейлиряну удалось случайно выжить когда турецкие солдаты оставили его умирать на куче раненных и мертвых тел. Тейлирян попал в Константинополь, откуда в 1920 году эмигрировал в США. После войны Тейлирян по заданию партии «Дашнакцутюн» (Операция «Немезис») отправился в Берлин и 15 марта 1921 в районе Шарлоттенбург на глазах множества свидетелей застрелил бывшего Большого визиря Талаата-пашу, скрывавшегося под именем Сей в Германии[2][3].Значит это называется в состоянии аффекта. Читаем ещё раз определение аффекта .
Аффе́кт (от лат. Affectus — страсть, душевное волнение); состоя́ние аффе́кта; физиологи́ческий аффе́кт — в уголовном праве обозначает особое эмоциональное состояние человека, представляющее собой чрезвычайно сильное кратковременное эмоциональное возбуждение, вспышку таких эмоций, как страх, гнев, ярость, отчаяние, бурно протекающая и характеризующееся внезапностью возникновения, кратковременностью протекания, значительным характером изменений сознания, нарушением волевого контроля за действиями[1].Ключевые слова тут сильное кратковременное эмоциональное возбуждение. Значит человек эммигрирует в США, занимается активной политической и террористической деятельностью, выполняет задание партии "Дашнакцутюн" и всё это называется аффектом. То есть человек действует по заданию, какой на .... аффект? Псих понял бы ещё, потому что получил психическую трамву во время событий, но аффект ни в какие ворота. Это первый аспект.

Второй аспект заметьте Тейлирян хладнокровно стреляет из оружия по безоружному человеку. То есть, он его не вызывает на рыцарскую дуэль о которой так печутся наши соседи, он не идёт с ним в рукопашную, а хладнокровно стреляет в него. То есть вместо топора мы имеем револьвер. Какой прогресс!!!

Читаем дальше
После убийства Тейлирян был арестован германскими властями. Суд над Тейлиряном и его оправдание стали сенсацией. Тейлиряна защищали 3 адвоката, среди которых доктор Курт Нимайер, профессор права Кёльнского университета. Объектом рассмотрения суда стало не только действие Тейлиряна, но и Талаата — как организатора зверских массовых убийств мирного населения. На суде были заслушаны многочисленные свидетели, рассказавшие подробности геноцида, они потрясли общественность которая с ужасом узнала подробности резни. Тейлирян был признан действовавшим в состоянии аффекта и освобождён[1][2][4]. Этот суд оказал большое воздействие на польского юриста Рафаеля Лемкина, позже предложившего термин «геноцид».
То есть "этот товарищ" освобождён после убийства человека на глазах множества людей. дело было абсолютно политическим, а не юридическим. Османская империя была долгое время, как кость поперёк горла; и убийство одного из везиров не очень волновало судей, а наоборот была ещё одной возможностью расстоптать всё прошлое связанное с ней.

prostak
01.09.2011, 22:40
Çox qəribə fikirdir. Məncə biz dığaların mövgeyini aydin görürük, və görərək, öz addəmlarımızı atmalıyıg.
Onların rəyini necə nəzərə almayıyıg, və nəzərə alarag, biz nə etməliyik? Bəlkə Siz ermənilərin "rəyini" dedikdə "dərdini" nəzərdə tutursuinuz? Deyirsiz "əbədi qonşularımızın, bir qismilə də hələ də de-yure bizim həmvətənlərimizin" dərdlərinə şərik çıxmalıyıg?

Qəribə fikir deyil, reallığı əks etdirəndir.

Sadəcə olaraq qəbul etmək lazımdır ki, xalqımızın "dürtülüş" adlandırdığı mənasız və itirilmiş dönəm ərzində problemin bizim mənafeyimizə tam cavab verən həlli imkanları birmənalı şəkildə itirilibdir. Və indən belə nə vaxtsa bu məsələnin çözülməsində irəliləyiş baş verərsə (əgər hətta həmin dövrdə iqtidar saxta yolla deyil, xalqın etmadını qazanmaq yolu ilə halal şəkildə formalaşmış olsa belə), qarşı tərəfin də mənafeləri nəzərə alınacaqdır. Bunun sorumu və məsuliyyəti isə Azərbaycanın müharibədəki üstün durumda olduğu zamanda dövlət çevrilişinə gedənlərə, ardınca isə "hakimiyyət vs ərazilər" dilemmasını ölkənin deyil, çetenin mənafeyi istiqamətində həll edənlərə aiddir.

Birincisi, Siz hələlik heç bir reaksiya göstəməmisiz (faktları), yalniz mülahizə yürüdmüsüz.
İkincisi, Siz bir tərəfdən ermənilərin rəyinini nəzərdə tutmağa çağirirsiz, digər tərəfdən onlara bu məsələdə eyni fikirdə olanları "qanı və ya qafası qarışmış" adlandırırsız. :)

Mənim mülahizələrim məntiqə əsaslanır, sizin isə bunu qəbul etməkdən savayı çarəniz yoxdur.

Mən heç bir çağırış etmirəm, sadəcə olaraq bu fikirdəyəm ki, məsələ hərbi büdcənin mənasız yerə şişirdilməsiylə guya nəyinsə həll olunacağından daha mürəkkəbdir, çünki qalibiyyət üçün zaman hazırki fərsiz iqtidar tərəfindən dönməz olaraq itirilib. O ki qaldı "qanı və ya qafası qarışmış" olanlarla mənim ortaq mövqe bölüşməyimə, sizi əmin edirəm ki, bu sizin çıxartmış olduğunuz yanlış nəticədir.

IuM
01.09.2011, 23:25
Честно говоря, вспомнил достопамятного Корвина. Он как-то не выдержал армянских причитаний и заметил едко: - вы можете представить себе, чтобы в вашем обществе существовали разногласия по поводу враждебных действий по отношению к азербайджанцам?

Это для тебя, Фандорин (он же Клетчатый) осознать будет сложновато. Из армян я знавал только одного, пытавшегося объективно понять азербайджанскую душу - давно уже умершего режиссера Параджанова, автора гениального "Ашига Гериба".

Прочие до такого уровня, мягко говоря, не дотягивают. Впрочем, им уже дал характеристику вождь мирового пролетариата, В.И.Ленин:

- Перестаньте на все смотреть с точки зрения армянского курятника!

Так вот, вся честная хайская компания и есть курятник, который не способен на что-то посмотреть со стороны или подняться выше положения вещей. :-(

Kerim
02.09.2011, 00:04

зато многие поняли что и азербайджанскому терпению есть предел. и что лучше знать границы своим действиям в отношении Азербайджана. иначе можно лишиться головы.

У кого есть информация по поводу дальнейшего развития событий ? там ведь были и другие армяне и азербайджанцы. были ли еще конфликты? и как спалось после этого остальным армянам?

thundergirl
02.09.2011, 01:00
IuM, небольшая ремарка, Вы должно быть хотели сказать "давно уже умершего режиссера Параджанова, автора гениального фильма "Ашиг Гериб".

Travis Bickle
02.09.2011, 01:07
IuM, небольшая ремарка, Вы должно быть хотели сказать "давно уже умершего режиссера Параджанова, автора гениального фильма "Ашиг Гериб".

Нет, ЮМ обязательно и несомненно имел в виду давно уже умершего режиссера Параджанова, автора гениальной повести "Ашик-Кериб". Своевременная и необыкновенно нужная ремарка.

Kerim
02.09.2011, 01:08
У каждой войны есть свои законы, которых следует соблюдать, если не хочешь уподобиться народам в крайне бедственном положении, о которых я речь поведу ниже.

нравственная канва войны развязанной армянами очень ярко описана в одном высказывании сержика о том что азербайджанцы думали что армяне не могут убивать мирное население, женщин и детей. И что армяне смогли сломать этот стереотип.

Так по каким же законам вести нам эту войну, IuM? Не по законам же Олимпийских игр? если противная сторона признается что в начатой ими войне нет никаких законов, ограничающих действия неприятеля в вопросе уничтожения противника. Если можно убивать детей то почему нельзя убивать спящих врагов, который мог бы и проснуться и защитить себя?

зачем ограничивать себя нравственными рамками, которые игнорируются противником? в конце-концов они пришли на нашу землю а не мы на их! так что любые действия хороши против них.

thundergirl
02.09.2011, 01:48
Qəribə fikir deyil, reallığı əks etdirəndir.

Sadəcə olaraq qəbul etmək lazımdır ki, xalqımızın "dürtülüş" adlandırdığı mənasız və itirilmiş dönəm ərzində problemin bizim mənafeyimizə tam cavab verən həlli imkanları birmənalı şəkildə itirilibdir. Və indən belə nə vaxtsa bu məsələnin çözülməsində irəliləyiş baş verərsə (əgər hətta həmin dövrdə iqtidar saxta yolla deyil, xalqın etmadını qazanmaq yolu ilə halal şəkildə formalaşmış olsa belə), qarşı tərəfin də mənafeləri nəzərə alınacaqdır. Bunun sorumu və məsuliyyəti isə Azərbaycanın müharibədəki üstün durumda olduğu zamanda dövlət çevrilişinə gedənlərə, ardınca isə "hakimiyyət vs ərazilər" dilemmasını ölkənin deyil, çetenin mənafeyi istiqamətində həll edənlərə aiddir.

Bəy, bəs o zaman, "Azərbaycanın müharibədəki üstün durumda olduğu zaman", "qarşı tərəfin də mənafeləri nəzərə alınacaqdır? Onlar bizim torpağımızdan pay istəyirdilər. Məyən o zaman bu istəyi gerçəkləndirmək planları var idi?:blink2:

Bəy, mən Sizdən Ramilin işinə aid aydın cavab gözləyirdim, Siz isə gah nala vurduz, gah mıxa, gah dediniz "Ümumiyyətlə götürsək, heç bir təsiri olmayıb, nə mənfi, nə də müsbət", gah da dediniz "Mən iki növ reaksiya göstərmişəm" .
"Göstərmişəm" sözünün aydın mənası var - baxın,"müxtəlif xalqların nümayəndələri" filankəslər (ünvani ilə) bunu, bunu və bunu deyiblər. Siz isə "ehtimal edirəm ki" deməknən kifayətlənirsiz, və hesab edirsiz ki "Mənim mülahizələrim məntiqə əsaslanır". Mən, özür dilyorum, heç bir məntiq görmürəm.

Həmşəri
02.09.2011, 06:36
И еще турецким флагом ботинки чистил.
После суда и "оправдания" он чистил ботинки "европейцам" и "амереканцам" дабы прожить на "центы"...
Такова судьба всякого "армянина" после преступления против Человечности...
Ты на очереди!!!

prostak
02.09.2011, 09:44
Bəy, bəs o zaman, "Azərbaycanın müharibədəki üstün durumda olduğu zaman", "qarşı tərəfin də mənafeləri nəzərə alınacaqdır? Onlar bizim torpağımızdan pay istəyirdilər. Məyən o zaman bu istəyi gerçəkləndirmək planları var idi?:blink2:

Bəy, mən Sizdən Ramilin işinə aid aydın cavab gözləyirdim, Siz isə gah nala vurduz, gah mıxa, gah dediniz "Ümumiyyətlə götürsək, heç bir təsiri olmayıb, nə mənfi, nə də müsbət", gah da dediniz "Mən iki növ reaksiya göstərmişəm" .
"Göstərmişəm" sözünün aydın mənası var - baxın,"müxtəlif xalqların nümayəndələri" filankəslər (ünvani ilə) bunu, bunu və bunu deyiblər. Siz isə "ehtimal edirəm ki" deməknən kifayətlənirsiz, və hesab edirsiz ki "Mənim mülahizələrim məntiqə əsaslanır". Mən, özür dilyorum, heç bir məntiq görmürəm.

Аzərbaycanın müharibədəki üstün olduğu dövrdə qarşı tərəf yalnız 1988-ci ilin status-kvo'sunun bərpası haqda xəyallara dala bilərdi. İndiki durumda isə onların ala biləcəkləri ən azından son dərəcə geniş səlahiyyətlərə malik muxtariyyatdır. Vətənpərvərlik öz yerində, amma realist olmaq lazımdır.

Mənim ehtimallarımı təsdiqləyən faktlara gəldikdə isə onu deməliyəm ki, mən sizi buna inandırmaqdan ötrü erməni və ya ermənipərəst mənbələri axtarmaq arzusunda deyiləm. Sadəcə olaraq siz sual verdiniz, mən də cavablandırdım, sizin bu cavabı qəbul etməməyinizdə isə faciə görmürəm.

Ramilin məsələsiylə bağlı sualınız ondan ibarət idi ki, bunun ölkənin imici üçün mənfi və ya müsbət təsiri olub? Mən də fikrimi bildirdim ki, bunun ölkəmizin və xalqımızın obrazının formalaşması üçün heç bir təsiri olmayıb. Hadisənin hansı yöndə qəbul edilməsinin doğru olması barədə də öz təvazökar rəyimi yazdım. Daha nəyi bildirməliyəm?

IuM
02.09.2011, 10:42

Я уверен, что эта ремарка абсолютно не нужна. Всем и так известно, что "Ашиг Гериб" - тюркская легенда. Ее переработал поэт Лермонтов, но он же в самом начале специально подчеркнул, что сказка - татарская.

Molla Nəsrəddin
02.09.2011, 10:53
зачем ограничивать себя нравственными рамками, которые игнорируются противником? в конце-концов они пришли на нашу землю а не мы на их! так что любые действия хороши против них.

Извините Бога ради за пафос, но ограничиться необходимо. Ради самих себя, чтобы остаться людьми, не стать армянами.

IuM
02.09.2011, 10:57
нравственная канва войны развязанной армянами очень ярко описана в одном высказывании сержика о том что азербайджанцы думали что армяне не могут убивать мирное население, женщин и детей. И что армяне смогли сломать этот стереотип.

Мы что, должны вести войну по их пещерным законам?

Так по каким же законам вести нам эту войну, IuM? Не по законам же Олимпийских игр? если противная сторона признается что в начатой ими войне нет никаких законов, ограничающих действия неприятеля в вопросе уничтожения противника. Если можно убивать детей то почему нельзя убивать спящих врагов, который мог бы и проснуться и защитить себя?

Потому, что это деморализует. Я уже раз сказал, теперь вынужден повториться: речь не идет о вполне законных военных хитростях и жесткости, нужной и полезной на войне.

У нейтральной территории есть свои законы. Если некто встречается со своим врагом в доме человека стороннего, всегда негласно считается, что он гарантирует сторонам безопасность.

...зачем ограничивать себя нравственными рамками, которые игнорируются противником? в конце-концов они пришли на нашу землю а не мы на их! так что любые действия хороши против них.

Воевать с женщинами и детьми довольно легко. Они ведь не могут защитить себя. Нам и не нужно это печальное искусство, столь виртуозно освоенное армянами.

Достаточно побить их солдат в чистом поле.

Scarlett
02.09.2011, 11:58
Извините Бога ради за пафос, но ограничиться необходимо. Ради самих себя, чтобы остаться людьми,...
Аллах сизи геддарлыга вадар еден дердден горусун! Бу хедде чатан инсалары анламаг гедер гуманист олмаг учун Аллах сизин урейинизе инсаф верси!

Turku Kettola
02.09.2011, 12:05
Ни один мусульманин не имеет права убивать или издеваться над гражданским населением. Вспомним Пророка Мухаммада (мир ему), который отправляя отряд на боевые действия с неприятелем напутствовал не трогать мирное население и даже не рубить деревья, сады и т.д.

Oğuz
02.09.2011, 12:58
http://www.youtube.com/watch?v=2BRC2u7y-BI&feature=related

Послушайте его внимательно, особенно с 3:00 минуты можно сообразить, как все было.

У меня нет никаких причин не верить Р. Сафарову, а защитить – тысячи!

Однозначно: маркарян не спал, и в ту ночь продолжал доставать его через стеку, и у Сафарова терпение лопнуло.

На счет топора - удивительно, что такой «древний» народ с презрением относиться к такому древнему виду оружия.

Ник изменен-3
02.09.2011, 13:57
Воевать с женщинами и детьми довольно легко. Они ведь не могут защитить себя. Нам и не нужно это печальное искусство, столь виртуозно освоенное армянами.

Достаточно побить их солдат в чистом поле.

Вот что сказал один отщепенец по этому поводу:

Расул Байрам оглы Гулиев

"Я помню в 1994 году в центре районного города Бейлаган случайно упал неразорвавшийся армянский снаряд. Не было взрыва, не было бомбежек. не было нападения, однако все жители города в массовом порядке стали покидать свои дома, бегство было паническим. Я в срочном порядке вынужден был выехать туда и насильно заставить людей вернуться. Скажите, этот страх, сидящий в каждом азербайджанце перед бомбой, снарядом, выстрелом куда то ушел? А теперь представьте если какой-нибудь снаряд упадет на Баку? Знает ли кто -нибудь последствия? То -то и оно..»

IuM
02.09.2011, 14:29
Вот что сказал один отщепенец по этому поводу...

Незнание, мой застенчивый друк, постоянно меняющий обличье - зло. Или нежелание знать, что, в сущности, одно и то же. Тебе было бы весьма желательно почитать мемуары английского полковника Дестернвилля, оборонявшего Баку в 1918 году от подступавших войск Кавказской исламской армии. То, как он характеризует дух армянского народа и его шибко древние воинские традиции, должно было бы раз и навсегда посеять полное уныние в душах последователей Великой Армении. Оставление поста без уважительной причины (участок фронта обнажился, потому что Хачик уехал к жене и пристегнул к арбе орудие...), мародерство, неприкрытая заячья трусость... Свою эпопею героические армянские зинворы, очень храбро воевавшие с беззащитным ширванским населением в марте 1918 года, блестяще завершили беспорядочным бегством из города на кораблях и любых плавучих средствах, зачастую бросая на произвол судьбы свои семьи, женщин и детей.

Так что, так что...

Ник изменен-3
02.09.2011, 16:49
Так что, так что...

Видишь ли, товарищ, лично я не сомневаюсь в доблести Мамеда в войне с Хачиком. Примеров много: Рамиль Сафаров, Сумгаит, операция Кольцо и пр. Просто так получилось, что Хачик победил, возможно временно.

Оп.оп.., сорри, Мамеда победил Иван. Временно. До развала России.

Shahin
02.09.2011, 19:49
фууууу , как противно.
пора валить с этого форума.

IuM
02.09.2011, 22:21
Видишь ли, товарищ, лично я не сомневаюсь в доблести Мамеда в войне с Хачиком. Примеров много: Рамиль Сафаров, Сумгаит, операция Кольцо и пр. Просто так получилось, что Хачик победил, возможно временно.

Оп.оп.., сорри, Мамеда победил Иван. Временно. До развала России.

Товарисч, сказанное тобой - твой же диагноз. Экзистенциальный. :-( Я уже давно заметил, что армяне не сколько полемизируют с оппонентом - сколько разговаривают с собой; точнее - со своими фобиями, историческими мифами и комплексами.

Г.К.
02.09.2011, 22:45
Друзья!
Обращаю ваше внимание на то, что эти слова выше - цитата Гулиева.

какие друзья?
Тамбовский волк тебе - друг.

Ник изменен-3
03.09.2011, 00:49
пора валить с этого форума.

Что я и делаю.

Ухожу в самобан на 3 месяца в знак солидарности с Фандориным, в знак протеста против "модератора Кинза", а также в надежде, что это поспособствует успокоению части форумных друзей.

thundergirl
03.09.2011, 00:52
Ramilin məsələsiylə bağlı sualınız ondan ibarət idi ki, bunun ölkənin imici üçün mənfi və ya müsbət təsiri olub? Mən də fikrimi bildirdim ki, bunun ölkəmizin və xalqımızın obrazının formalaşması üçün heç bir təsiri olmayıb. Hadisənin hansı yöndə qəbul edilməsinin doğru olması barədə də öz təvazökar rəyimi yazdım. Daha nəyi bildirməliyəm?

Oldu, bu kifayətdir. Sağ olun.