PDA

Просмотр полной версии : Рамиль Сафаров

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Həmşəri
14.09.2012, 15:13
А что вас понимать? Да вы же проще хозяйственного мыла.Для тех кто живёт понятками вчера... мы может быть и были "мылом"...
Для тех кто живёт "сегодня"... мы "топор"...
Для тех кто живёт "завтра"... мы "скальпел"...
п.с. Поменьще думайте о том, что болтают и думают "западники"...
У нас историческая роль... быть "мостом" между Западом и Востоком... между Севером и Югом...
Только "слепой" и "умалищённый" может это не видеть и осмысливать...:secret:
Мы проснулись и осознали... а Вы???:blink2:

Həmşəri
14.09.2012, 15:19
Поверь, Осси, мне тоже понять тебя очень чатиндир...Поверь мне Анн... я пишу очень просто и ясно...:beach:

ZSJ
14.09.2012, 15:19
Европарламент не имеет полномочий ставить какие-либо ультиматумы, его резолюции - это всего лишь рекомендации к выполнению, а не обязаловка.

рекомендовать исключить Азербайджан из СЕ он может?

Dismiss
14.09.2012, 15:21
рекомендовать исключить Азербайджан из СЕ он может?Конечно. Но и этого он не сделал. Так что резолюция утонет в море других резолюций, и завтра о ней никто и не вспомнит.

Arian
14.09.2012, 16:33
рявканием был бы конкретный ультиматум, а не ляля

Какой ультиматум? "Прекратите героизировать, а не то начнем бомбить"? Так, что ли, Вы себе представляете?

Arian
14.09.2012, 16:40
Для тех кто живёт понятками вчера... мы может быть и были "мылом"...
Для тех кто живёт "сегодня"... мы "топор"...
Для тех кто живёт "завтра"... мы "скальпел"...
п.с. Поменьще думайте о том, что болтают и думают "западники"...
У нас историческая роль... быть "мостом" между Западом и Востоком... между Севером и Югом...
Только "слепой" и "умалищённый" может это не видеть и осмысливать...:secret:
Мы проснулись и осознали... а Вы???:blink2:

Вообще-то моя фраза была именно о европейцах, а не о мостах...

Arian
14.09.2012, 16:50
Конкретно - ЕП мог бы призвать Азербайджан отменить помилование и потребовать продолжения отбывания наказания в Азербайджане. Ничего подобного не было - видно, что ЕП смирился с тем, что вопрос для Азербайджана закрыт, и всего лишь декларировал свое недовольство действиями властей, что и должен был сделать.

А зачем? Судя по высказыванию генсека СЕ, он против помилования ничего не имеет. Он только дал моральную оценку героизации Рамиля Сафарова. И какой может быть ультиматум по поводу вопросов морали в данном случае?

thundergirl
14.09.2012, 17:00
Я не знаю, возможно, пикнула. Но встречал - это немного другое. Варужан Карапетян не был гражданином Армении. Его после 17-летней отсидки освободили во Франции и депортировали в Армению, которая согласилась его принять. В Армении обожают армянских террористов, так что со стороны премьера это - обычный популистский шаг. Европе он был уже пофигу - она его сама освободила, сама выслала, а дальше - целуйтесь... Но никакого признания его "заслуг" не было. Ордена не дали, а денег, возможно, подкинули, но исподтишка. Хотя, может, не Армения, а диаспора подкинула. В конце концов, террористов содержала диаспора...

Значит "встречал - это другое"? :blink2:
Представляю, если наш премьер принял бы Сафарова и назвал бы его героем, какой вой поднялся бы в Европе.
Говорите Карапетян не был гражданином Армении. А знаете почему его выслали именно в Армению? Потому что Армения за несколько лет до его освобождения обратилась к Франции с просьбой об освобождении террориста. Именно в Армении собрали более миллиона подписей под требованием об освобождении Карапетяна.
А куда Франция депортировала освобожденного террориста с глаз подальше -что, в Африку или в Антарктиду? Нет, в страну, являющейся членом Совета Европы. В Армении его встретили как героя, его официально принял Премьер Министр Армении, назвал его героем и обещал все блага. Так что же Совет Европы не разразился критикой, что мол негоже из террориста, руки которого обагрены кровью десятков невинных людей, делать героя? Вот здесь (http://assembly.coe.int/ASP/Doc/DocListingThesaurus_E.asp?descid=5445&offset=-1) все документы Совета Европы по Армении, нет, не пикали.

Европе он был уже пофигу - она его сама освободила, сама выслала, а дальше - целуйтесь...

Интересно получается, значит бандита Карапетяна Европа освободила, выслала и даже целоваться с ним разрешила, а Сафарова, что, Африка освободила и потому поцелуи с ним нарушают европейские принципы и отбрасывают Азербайджан за европейскую обочину?:crazy:
Франция значит - Европа, а Венгрия - нет? :)

4apaev
14.09.2012, 17:00
я - не понимаю - зачем - нужно все это - оправдывать ... кому - что - это дает ? ... совершен гадкий поступок - он гадче еще и потому - что совершен - офицером .. ну лично для меня - он не офицер - но куда ж денешься ....

какие выгоды , о чем на хрен вы говорите ? ...какие - подводные камни охренительно подрывающие "благосостояние" армянское ? .. можно кривляцца и передергивать , при чем здесь армяне вообще ? .. хреново сделано хреновое решение , хреновый статус , ну почему не признацца то , а ? ... не на радость армян или башкир ... для себя лишь ...

или для себя - это проигрышно ? ... или вообсче - не присутствует ?

thundergirl
14.09.2012, 17:06
Терроризм как идеология (http://old.prima-news.ru/news/articles/2001/9/13/15705.html)

13.9.2001 00:00 MSK

"Это удар не только по Америке, это удар по демократии, это удар по всему цивилизованному миру" - это из выступления министра иностранных дел Армении Вардана Осканяна 12-го сентября. В тот же день с подобным заявлением выступила партия Армянская революционная федерация Дашнакцутюн (АРФД). Президент Роберт Кочарян выразил соболезнование американскому народу. Все на словах. А на деле?

Когда в начале мая он вошел в зал для своей первой пресс-конференции в Ереване, журналисты встретили его аплодисментами. На следующий день его принял премьер-министр Армении. Это - не талантливый киноактер или знаменитый политик, не известный спортсмен или популярный певец. Это - Варужан Карапетян, террорист, член секретной армянской армии АСАЛА.Эта организация известна своими террористическими актами во Франции, Канаде, Португалии, отнявшими жизнь нескольких десятков человек, и уходящей корнями к национал-социалистам из АРФД. Именно за теракт в парижском аэропорту Орли в 1983 году Карапетян, как соучастник, 3-го марта 1985 года судом присяжных города Крет (Франция) был приговорен к пожизненному заключению.Но что-то изменилось во французском правосудии. 23-го апреля 2001 года кассационный суд Франции помиловал Карапетяна с условием его незамедлительной депортации в Армению. В приговоре суда сказано, что мэр Еревана обязуется предоставить террористу квартиру и работу, а власти Армении (!) - убежище. Теракт в Орли, якобы направленный против турецких дипломатов, унес жизнь восьмерых (по некоторым данным 19) ни в чем не повинных граждан. И это только потому, что бомба взорвалась не в самолете, как предполагали террористы, а в офисе турецкой авиакомпании. Карапетян провел 18 лет за решеткой, а теперь он в Армении принимается как герой, его даже называют "политзаключенным". Премьер-министр А.Маргарян, тоже бывший политзаключенный, выделил час своего "дорогого" рабочего времени для встречи с поцелуями, на которой заявил, что высоко ценит заслуги "героя" перед родиной и приказал министру здравоохранения лично решить вопрос медицинской реабилитации террориста. Примечателен тот факт, что армянские власти обратились к властям Франции в мае 1998 года. Тогда из тюрем, по приказу президента Армении Р.Кочаряна, были выпущены представители АРФД, обвиняющиеся в различных преступлениях, в том числе и подготовке терактов. Сегодня АРФД не просто политическая сила - это правящая партия, диктующая свои правила игры. А терроризм для Армении - государственная идеология. Мы стали страной, принимающей у себя с распростертыми объятиями террористов. Мы дружим с Ираном и Китаем. Пытаемся подружиться с Ираком. Подбадриваем диктатуры и осуждаем демократии. Председатель правозащитной организации Фонд им. А.Сахарова, член комиссии по правам человека при президенте заявляет: "…Я видел по телевизору, как люди в страхе бежали с места катастрофы. Почему эти люди не выступали когда американцы бомбили Югославию, Ирак…".Наше общество опасно больно. Нам нужны не западные ценности, а западные психиатры.

Микаэл ДАНИЭЛЯН

Arian
14.09.2012, 17:40
Значит "встречал - это другое"? :blink2:
Представляю, если наш премьер принял бы Сафарова и назвал бы его героем, какой вой поднялся бы в Европе.
Говорите Карапетян не был гражданином Армении. А знаете почему его выслали именно в Армению? Потому что Армения за несколько лет до его освобождения обратилась к Франции с просьбой об освобождении террориста. Именно в Армении собрали более миллиона подписей под требованием об освобождении Карапетяна.
А куда Франция депортировала освобожденного террориста с глаз подальше -что, в Африку или в Антарктиду? Нет, в страну, являющейся членом Совета Европы. В Армении его встретили как героя, его официально принял Премьер Министр Армении, назвал его героем и обещал все блага. Так что же Совет Европы не разразился критикой, что мол негоже из террориста, руки которого обагрены кровью десятков невинных людей, делать героя? Вот здесь (http://assembly.coe.int/ASP/Doc/DocListingThesaurus_E.asp?descid=5445&offset=-1) все документы Совета Европы по Армении, нет, не пикали.

Интересно получается, значит бандита Карапетяна Европа освободила, выслала и даже целоваться с ним разрешила, а Сафарова, что, Африка освободила и потому поцелуи с ним нарушают европейские принципы и отбрасывают Азербайджан за европейскую обочину?:crazy:
Франция значит - Европа, а Венгрия - нет? :)

При чем тут подписи? Во Франции пересматривать дела пожизненно осужденных начинают через 15 лет - это обычный порядок. И мало кто из пожизненно осужденных сидит до конца жизни. Тем более если его выслать, а потом не впускать, то он уже Франции не опасен, а опасность для общества - существенный момент при принятии решения о досрочном освобождении. А оставить его в тюрьме - так до конца его жизни уйму денег потратить надо. Так что он был обречен на освобождение, лишь бы его кто-нибудь принял. Но, повторяю - премьер его только принял. Ордена ему не дали, в органы госбезопасности полковником не взяли. А похлопать по плечу, чтобы потом забыть о нем - это не героизация, а дешевый популизм с учетом армянских пристрастий.

ZSJ
14.09.2012, 18:10
Какой ультиматум? "Прекратите героизировать, а не то начнем бомбить"? Так, что ли, Вы себе представляете?

выше сказал.
пересмотрите помилование или вон из СЕ

Ашина
14.09.2012, 18:44
я - не понимаю - зачем - нужно все это - оправдывать ... кому - что - это дает ? ... совершен гадкий поступок - он гадче еще и потому - что совершен - офицером .. ну лично для меня - он не офицер - но куда ж денешься ....

какие выгоды , о чем на хрен вы говорите ? ...какие - подводные камни охренительно подрывающие "благосостояние" армянское ? .. можно кривляцца и передергивать , при чем здесь армяне вообще ? .. хреново сделано хреновое решение , хреновый статус , ну почему не признацца то , а ? ... не на радость армян или башкир ... для себя лишь ...

или для себя - это проигрышно ? ... или вообсче - не присутствует ?

С каких это пор помилование считается гадким поступком?

Просто христианская Европа вконец оскотела, поэтому они что-то бормочут невразумительное, но как бы осуждающее - в ответ на акт милосердия. Но мы же с вами цивилизованные люди и не будем опускаться до такого варварства.

4apaev
14.09.2012, 19:03
С каких это пор помилование считается гадким поступком?

Просто христианская Европа вконец оскотела, поэтому они что-то бормочут невразумительное, но как бы осуждающее - в ответ на акт милосердия. Но мы же с вами цивилизованные люди и не будем опускаться до такого варварства.

слушТе , Ашина ... Вы ж неглупый человек .. при чем тут европа .. америка ...марс ..

вопрос не в помиловании ... а в том что данное помилование/званиеподнятие/рамкообрамление - делает в толпах .. в народе , в умах ..

я честно говоря - другого - и не ожидал .. б-г с ним с алиевым .. действительно .. кстати интересно было б обсудить - а как бы поступил папа ? .. но честно - не интересно ...

неужто - не понимаете :) ?

Ашина
14.09.2012, 19:13
слушТе , Ашина ... Вы ж неглупый человек .. при чем тут европа .. америка ...марс ..

вопрос не в помиловании ... а в том что данное помилование/званиеподнятие/рамкообрамление - делает в толпах .. в народе , в умах ..

я честно говоря - другого - и не ожидал .. б-г с ним с алиевым .. действительно .. кстати интересно было б обсудить - а как бы поступил папа ? .. но честно - не интересно ...

неужто - не понимаете :) ?

Европа при том, что она оскотела. Люди, продолжающие себя считать христианами.... Ужас!

Вопрос именно в экстрадиции и помиловании. Экстрадиция - это тема топика, а помилование - продолжение разговора.
данное помилование/званиеподнятие/рамкообрамление - делает в толпах .. в народе , в умах ..
А у вас в уме что-то произошло плохого после этого помилования? Или вы - не народ?

4apaev
14.09.2012, 19:18
Европа при том, что она оскотела. Люди, продолжающие себя считать христианами.... Ужас!

Вопрос именно в экстрадиции и помиловании. Экстрадиция - это тема топика, а помилование - продолжение разговора.

А у вас в уме что-то произошло плохого после этого помилования? Или вы - не народ?

вот ерундой Вы занимаетесь :) ... если б у меня в уме все эти суперДействия - чего либо произвели бы , кроме недоумения :) - я б наверное не спрашивал :) .. а Вы - притворяетесь , что не поняли :) ..

у нас чего - христиане ? ... зачем нам тут - их - обсуждать то ?

Ашина
14.09.2012, 19:22
вот ерундой Вы занимаетесь :) ... если б у меня в уме все эти суперДействия - чего либо произвели бы , кроме недоумения :) - я б наверное не спрашивал :) .. а Вы - притворяетесь , что не поняли :) ..

у нас чего - христиане ? ... зачем нам тут - их - обсуждать то ?

То есть, вы считаете, что если у меня не такая как у вас точка зрения, то я притворяюсь? Более того, я считаю, что вы в корне неправы и действительно не понимаю, что гадкого в помиловании.

4apaev
14.09.2012, 19:26
То есть, вы считаете, что если у меня не такая как у вас точка зрения, то я притворяюсь? Более того, я считаю, что вы в корне неправы и действительно не понимаю, что гадкого в помиловании.

Ашина , наИуважаиМейший ... в помиловании - ничего плохого нет .. надеюсь - тут - мы поставим точку ...

плохо - реакция и героизация подонка , которая вытекает из - 1.помилования 2. присвоения звания 3. непосаЖения в тюрьму, как бы полагалось .. плевать мне на европу и на все близлежащее ...

или Вы - будете оспаривать что в массах - данное - герой ? .. ну или как минимум - "достойный" ответ армянам ?

Ашина
14.09.2012, 19:28
Ашина , наИуважаиМейший ... в помиловании - ничего плохого нет .. надеюсь - тут - мы поставим точку ...

плохо - реакция и героизация подонка , которая вытекает из - 1.помилования 2. присвоения звания 3. непосаЖения в тюрьму, как бы полагалось .. плевать мне на европу и на все близлежащее ...

или Вы - будете оспаривать что в массах - данное - герой ? .. ну или как минимум - "достойный" ответ армянам ?

Хорошо, мне всё ясно.

4apaev
14.09.2012, 19:30
Хорошо, мне всё ясно.

Вы бы ответили как нибудь :) ... а то "все ясно" - оно как у всех :) ..

Ашина
14.09.2012, 19:34
Вы бы ответили как нибудь :) ... а то "все ясно" - оно как у всех :) ..

А что тут говорить? Я понял, вашу позицию. Вы считаете, что помилование может нанести ущерб умам в народе. Тогда как продолжение неоправданно жестокого наказания улучшит эти умы.

kinza
14.09.2012, 19:35
... Вы - будете оспаривать что в массах - данное - герой ? .. ну или как минимум - "достойный" ответ армянам ?
Ну какая героизация?
В сознании малообразованных масс, обычная радость досадить чем то армянам, что в принципе и получилось.
В сознании людей думающих, хороший знак, что любой азербайджанец не остался забытым.
O сознании исполнителя, мы можем только догадываться. :yes:

4apaev
14.09.2012, 19:37
Ну какая героизация?
В сознании малообразованных масс, обычная радость досадить чем то армянам, что в принципе и получилось.
В сознании людей думающих, хороший знак, что любой азербайджанец не остался забытым.
O сознании исполнителя, мы можем только догадываться. :yes:

Кинза , дорогой ... способы "досаждения" - тоже имеют "людскую" граньку ... это важно , черт возьми - как досадить ... ну чего мне тебе обьяснять то , а ?

4apaev
14.09.2012, 19:38
да может и пофиг ... я наверное попрошу прощения вообще что что то сказал ... я наверное не понимаю местную аналитику уже ...

Ашина
14.09.2012, 20:03
да может и пофиг ... я наверное попрошу прощения вообще что что то сказал ... я наверное не понимаю местную аналитику уже ...

Обиделись, что ли? Не надо. Я же не обиделся, когда вы решили, что я всё понимаю, но притворяюсь. Вы считаете свою точку зрения единственно верной. Это бывает. Ничего страшного.

4apaev
14.09.2012, 20:05
А что тут говорить? Я понял, вашу позицию. Вы считаете, что помилование может нанести ущерб умам в народе. Тогда как продолжение неоправданно жестокого наказания улучшит эти умы.

да .. собственно знаете в чем я действительно соглашусь , Ашина :) - так в том что - говорить не о чем :) ..

оно не только может - оно - ожидаемо и впитываемо :) .. и тут - точно - говорить - не о чем :) .. можно только возмущацца в сторонку :) .. во всеуслышание - затмеваецца :) ..

4apaev
14.09.2012, 20:06
Обиделись, что ли? Не надо. Я же не обиделся, когда вы решили, что я всё понимаю, но притворяюсь. Вы считаете свою точку зрения единственно верной. Это бывает. Ничего страшного.

ни в коем случае :) .. Ашина , я слишком взросл для обид :) .. просто понятно что говорить не о чем :) ..

прошу прощения , я слишком много раз повторил "говорить не о чем" :) .. не родилось что либо более креативное применимое к данной ситуации просто :)

thundergirl
14.09.2012, 21:07
При чем тут подписи? Во Франции пересматривать дела пожизненно осужденных начинают через 15 лет - это обычный порядок. И мало кто из пожизненно осужденных сидит до конца жизни. Тем более если его выслать, а потом не впускать, то он уже Франции не опасен, а опасность для общества - существенный момент при принятии решения о досрочном освобождении. А оставить его в тюрьме - так до конца его жизни уйму денег потратить надо. Так что он был обречен на освобождение, лишь бы его кто-нибудь принял.

А причем тут Франция? Фиг с ней, с Францией, ну выпустила и выпустила на свободу террориста, эка невидаль. Кстати, отпустили его не через 15 лет, а через 18, три года волынили. Аккурат за год до выборов отпустили. Развеж мы не понимаем, они тоже люди, им тоже голоса нужны и да и мани в предвыборную копилку, все понятно, люди гибнут за металл..:)

Но мы-то говорим о другом. О героизации террористов в Армении. Вы и сами знаете, как их там любят.
Ну вот, отпустили, значит, Карапетяна в Армению и ...

премьер его только принял. Ордена ему не дали, в органы госбезопасности полковником не взяли.

Ну да, ведь всем известно, что премьер-министр Армении принимает всех кто случайно проходит мимо его кабинета. Это такая древняя армянская традиция. И всех кого примет, называет героем армянского народа. А потом зовет министров и поручает им позаботиться об этом случайном прохожем.:crazy:
Разве это героизация? Конечно же нет и еще раз нет! Да, ведь и орден не дал, жмот.

А похлопать по плечу, чтобы потом забыть о нем - это не героизация, а дешевый популизм с учетом армянских пристрастий.

Вы это о ком? Об армянах? Это армяне забывают своих террористов? :wink2: Ариан, что с Вами?
Но я все равно не стану засыпать это тред бесчисленными ссылками на арм.ресурсы, в которых Карапетян и иже с ним иначе как великими героями Хаястана не называются, фидаины , блин.

Вы о подписях спросили. Хачики говорят, что их было 1,5 миллиона (мистика :)). Это все фанаты варужанов. Все взрослое население Армении.
Правда, Европе это по фигу. Ну любит народ, тем более многострадальный, террористов, что тут поделаешь, у каждого народа свои слабости. Главное ведь не это, а чтоб европейские ценности им были близки. А с этим ведь у них все в порядке?

Кстати, про героизацию. Если это такой процесс, то без СМИ тут никак не обойтись. Просмотрела я наши газеты, новостные сайты и т.п. И что-то никакой героизации Сафарова не нашла за эти 2 недели. Даже обидно стало. :)
Только сообщения о перепалках по поводу помилования и вокруг.
Я в те дни смотрела наше ТВ, да, люди радовались освобождению Рамиля Сафарова, я и сама радавалась и даже очень. Ну и что, одни считают его героем, другие, как я, не считают, но и те и другие радовались. ТИВИ показывало это дня три. Теперь оказывается, что Европа тоже смотрит наши каналы! :lol:

Сейчас все успокоилось, а вот Генсек Европы :) только проснулся. Ничего страшного, тоже успокоится.

Ашина
14.09.2012, 21:31
да .. собственно знаете в чем я действительно соглашусь , Ашина :) - так в том что - говорить не о чем :) ..

оно не только может - оно - ожидаемо и впитываемо :) .. и тут - точно - говорить - не о чем :) .. можно только возмущацца в сторонку :) .. во всеуслышание - затмеваецца :) ..

И всё-таки странно, что вы считаете осуждение акта помилования естественным и само собой разумеющимся, а противоположная точка зрения рассматривается вами как притворство - настолько вам это кажется нелепым. Действительно, наверное, затмевается. Хотя у меня было другое предположение: что чем-то опылили.

kinza
14.09.2012, 21:33
Кинза , дорогой ... способы "досаждения" - тоже имеют "людскую" граньку ... это важно , черт возьми - как досадить ... ну чего мне тебе обьяснять то , а ?
Так вот наша задача и заключается в том чтобы все, включая малообразованной массы получила доступ до твоей "граньки".
Другого пути не должно быть, это долгий, иногда мучительный процесс.
Массы должны осознать, что дразнилки не приведут к результату.
Дразнилки это регресс и тупик...

Arian
14.09.2012, 21:41
выше сказал.
пересмотрите помилование или вон из СЕ

Выше сказал. Генсек СЕ ничего против помилования не имеет.

ZSJ
15.09.2012, 01:31

насколько я понимаю, Ваша фраза 'а вы чего опасались' относится к резолюции европарламента. ну и мой коммент соот на нее же, а не на слова генсека.

Ашина
15.09.2012, 04:40

А тут хрен поймешь, против чего он имеет, а против чего не имеет.

Генсек Совета Европы от имени всей организации сделал следующее заявление по данному вопросу: "Рамиль Сафаров был обвинен за убийство и осужден на пожизненное заключение в Венгрии. 31 августа этого года он был экстрадирован в Азербайджан и сразу же помилован. Я не хочу каким-либо образом комментировать правовые процедуры, однако считаю, что неприемлемо то, что осужденному убийце предоставляется статус героя. Я отказываюсь принимать такую концепцию мира, моральные основы которой пошатываются, в которой человеческое достоинство отрицается. Это не та Европа, которую мы должны оставить нашим будущим поколениям. Я строжайшим образом осуждаю подобное прославление преступлений и призываю всех нас сплоченно работать, чтобы мы смогли обеспечить уважение права на жизнь, а также безопасность ценностей, которые пропагандирует Совет Европы". Я также полностью присоединяюсь к данному заявлению".

http://www.regnum.ru/news/polit/1571462.html#ixzz26UPsgsQo

Он изложил возмутивший его факт так:

"Сафаров был обвинен за убийство и осужден на пожизненное заключение в Венгрии. 31 августа этого года он был экстрадирован в Азербайджан и сразу же помилован."

Сказать, что он тут ничего против помилования не имеет очень трудно. Но дальше идет вообще прямая ложь:

Я не хочу каким-либо образом комментировать правовые процедуры, однако считаю, что неприемлемо то, что осужденному убийце предоставляется статус героя.

Кто предоставил статус героя? Что вообще значит идиотская фраза "предоставил статус"?

==============

Но хорошо, будем считать, что этот косноязычный субъект действительно ничего не имеет против помилования. А против чего он имеет? Слова "предоставил статус героя" оставим в стороне как бессмысленные. Что остается? Что дальше было сделано?

Сафарову выплатили неполученное за 9 лет жалование и чин майора. Это означает реабилитацию Сафарова. Он не только помилован, но и восстановлен в правах.

Может быть это так волнует генсека СЕ?

Arian
15.09.2012, 05:15
Сафарову выплатили неполученное за 9 лет жалование и чин майора. Это означает реабилитацию Сафарова. Он не только помилован, но и восстановлен в правах.

Может быть это так волнует генсека СЕ?

Думаю, что да. В основном - это.

ZSJ
15.09.2012, 06:03
у этого генсека имя есть?

Arian
15.09.2012, 06:09
у этого генсека имя есть?

Торбьерн Ягланд

ZSJ
15.09.2012, 09:11
Торбьерн Ягланд

не на слуху это имя.
вас лично что не устраивает в этой истории, освобождение или 'реабилитация'?

Arian
15.09.2012, 09:31
не на слуху это имя.
вас лично что не устраивает в этой истории, освобождение или 'реабилитация'?

Только "реабилитация".

Scarlett
15.09.2012, 10:12
Вопросе Рамиля Сафарова власть и оппозиция едины! Так и должно быть, когда идет речь об общенациональных интересах.

Иса Ганбар на ФБ
YAP bizə təklif etdi ki, Ramil məsələsi ilə bağlı Avropa Parlamentinə birgə müraciət imzalayıb göndərək.
Biz də layihəni istədik, aldıq, oxuduq, həm partiya rəhbərliyində, həm də müttəfiqlərimizlə məsləhətləşib bunu mümkün hesab etdik.
Mətbuatda dərc olunan mətn layihədir, müzakirədə bizim də bəzi təkliflərimiz qəbul olunub, yəqin ki, son mətndə bəzi düzəlişlər ediləcək.

ZSJ
15.09.2012, 10:27
Только "реабилитация".

но ведь это именно в кавычках, так как разница между реабилитацией и помилованием существенна.

ZSJ
15.09.2012, 10:29
на армянский митинг протеста как муха на говно прилетел и Жирик.
Могли бы хоть постараться не пачкаться и не связываться с такой фигурой

Ашина
15.09.2012, 11:07
Думаю, что да. В основном - это.

Справедливости ради... английский текст, он наверное оригинальный, т.е. сказано было по-английски:
The Council of Europe’s Secretary General Thorbjørn Jagland said that murder - such as that committed by Ramil Safarov – cannot be glorified.

“Ramil Safarov was convicted for murder and sentenced to life imprisonment in Hungary. On August 31, he was transferred to Azerbaijan, and immediately pardoned. I do not want to comment on the legal proceedings, but I find it unacceptable that a convicted murderer is welcomed as a hero.”

“I reject the prospect of a world whose moral code begins to fray, where respect for human dignity is denied. This is not the Europe that we should wish for future generations. I condemn such glorification of crime, and urge that we all work to uphold the respect for life, and our values as defended by the Council of Europe”, he said.

Здесь нет дурацкого "предоставления статуса героя", а "встречали как героя", что является просто гиперболой для выражения своего отношения к слишком торжественному приему Сафарова в Баку. И в остальном английский вариант заявления более вменяемый. Беда только в том, что по нему приходится снова вернуться к тому, что Великий Понтифик евробюрократии всё-таки недоволен актом помилования. Текст здесь проще, понятнее и речь идет о недопустимости прославления преступления, имеется в виду убийство, так как там дальше прямо говорится об уважении к жизни.

Но тут снова важны формальности. Встречали уже не преступника, потому что помилование состоялось до его встречи. И цветы к памятникам он носил уже в статусе не преступника, а репатрианта.

Короче... Всё это просто такое... что-то сказать, чтобы выразить сочувствие к армянам, хотя по сути сказать особенно нечего.

Papa Karlo
15.09.2012, 11:30
Вопросе Рамиля Сафарова власть и оппозиция едины! Так и должно быть, когда идет речь об общенациональных интересах.

Иса Ганбар на ФБ

Цитата:

"...müzakirədə bizim də bəzi təkliflərimiz qəbul olunub, yəqin ki, son mətndə bəzi düzəlişlər ediləcək."

Наверно, при соблюдении этого принципа всегда можно договорится по всем вопросам...

Arian
15.09.2012, 12:02
но ведь это именно в кавычках, так как разница между реабилитацией и помилованием существенна.

Конечно. Гласная выплата жалованья за все это время - это по факту реабилитация. Не де-юре, но де-факто. А присвоение внеочередного звания майора тоже акт признания. Боевых заслуг, наверное...

Scarlett
15.09.2012, 12:50
звание майора это именно то звание, которое он мог получить за этот срок службы. поэтому выплатив эму зарплаты дали и звание.

Scarlett
15.09.2012, 12:52
Наверно, при соблюдении этого принципа можно договорится по всем вопросам...
конечно можно, когда речь идет о государственном и национальном интересе.

Dismiss
15.09.2012, 17:13
:lol:
Деньги дороже чести: Киркоров даст концерт в Баку (http://panarmenian.net/rus/news/123054/)

14 сентября 2012

9 ноября во Дворце имени Гейдара Алиева в Баку состоится первый бакинский сольный концерт «короля» российской эстрады Филиппа Киркорова. Как сообщает азербайджанский сайт 1news.az со ссылкой на официальную Facebook страницу Дворца имени Гейдара Алиева, Филипп Киркоров выступит в Баку 9 ноября с программой - 3D Show. Данный концерт станет первым сольным концертом артиста в столице Азербайджана. Ранее Филипп Киркоров, выступая в Баку, принимал участие в сборном концерте российских звезд, приуроченном бенефису Игоря Крутого.
Концерт Киркорова – сына болгарского армянина Бедроса Киркорова, в Баку состоится в то время, как армяне всего мира возмущены помилованием в Азербайджане убийцы армянского офицера Гургена Маргаряна – Рамиля Сафарова. Вообще, армянин по национальности Киркоров давно известен своей любовью к Азербайджану, из-за чего стал практически персоной нон-грата в Армении. Но деньги, видимо, дороже национальности и чести.

Arian
15.09.2012, 23:05
:lol:
Деньги дороже чести: Киркоров даст концерт в Баку (http://panarmenian.net/rus/news/123054/)

Если бы в подобной ситуации певец-азербайджанец поехал бы с концертом в Ереван, в наших СМИ тоже что-нибудь подобное написали бы.

Dismiss
16.09.2012, 00:38
Если бы в подобной ситуации певец-азербайджанец поехал бы с концертом в Ереван, в наших СМИ тоже что-нибудь подобное написали бы.Тогда тоже посмеемся.

Dismiss
16.09.2012, 00:43
У Саргсяна прорезались зубки:

Президент Армении о деле Сафарова: Подлость и ложь не пройдут (http://news.am/rus/news/121201.html)

Кто бы говорил о подлости и лжи!

Arian
16.09.2012, 00:48

Президент Армении о деле Сафарова: Подлость и ложь не пройдут (http://news.am/rus/news/121201.html)

Да, он не имеет права. Но Европарламент и генсек СЕ сказали что-то похожее, а он, как попугай, подхватил.

Ашина
16.09.2012, 01:16

Лучше бы у него прорезались крылышки:). Аэропорт уже заждался... Кто ж ему теперь поверит?

Dismiss
16.09.2012, 01:56
Да, он не имеет права. Но Европарламент и генсек СЕ сказали что-то похожее, а он, как попугай, подхватил.Вы заметили, как он "в речах своих стал смелым" после Европарламента и Генсека СЕ? До этого вякал что-то нечленораздельное, а сейчас прямо окрылился. :)

Arian
16.09.2012, 02:01
Вы заметили, как он "в речах своих стал смелым" после Европарламента и Генсека СЕ? До этого вякал что-то нечленораздельное, а сейчас прямо окрылился. :)

Ну, тут его можно понять. Такое любого окрылит.

Ашина
16.09.2012, 12:58
И политическая жизнь оживилась....

Ильгар Мамедов об автографах оппозиции (http://haqqin.az/ictimai/2498-ilgar-mamedov-o-dobrovolcah-opodleniya.html)

http://faktxeber.com/resimler/haberler/23304.jpg

Реплика республиканца

Позавчера, в партийно-политической жизни Азербайджана произошло кое-что особо примечательное. Группа внутрисистемных партий, включая правящую ЙАП, её неприкрытых марионеток, а также якобы демократические Мусават и ПНФА, подписали обращение в Европейский Парламент.

В документе выражено общее неприятие резолюцией Европарламента по делу Рамиля Сафарова. В частности, отмечено, что на заседании, одобрившем резолюцию, присутствовало только 76 депутатов из 732, и только 58 её поддержали. То есть Азербайджану не хватило каких-то 20 голосов, чтобы не дать пройти проармянской резолюции.

Итак, о примечательном

http://musavat.com/img/mid/36785.jpg

Во-первых, Мусават и ПНФА, десятилетиями морочившие людям голову темой своей оппозиционности на фоне якобы продажности всех остальных, легко и непринуждённо подписали данный документ вместе с ЙАП - как если бы не ЙАП нёс прямую ответственность за дефицит симпатии к нашему государству в Европейском Парламенте.

И правда, неохота европейским парламентариям активно выступать на стороне средневекового абсолютизма Алиева, если того не требуют их личные или национальные интересы. Провал азербайджанских усилий в Европарламенте обусловлен больше всего этим. Но Мусават и ПНФА своими действиями переложили всю вину на несовершенство европейской демократии.

Во-вторых, мы узнали из текста, что Азербайджан оказывается «достойно представлен» в международных организациях, таких как Совет Европы, ОБСЕ и др. Кто же нас так достойно представляет? Смотрим: в парламентских ассамблеях этих организаций «достойно» заседают назначенные на избирательном фарсе депутаты Милли Меджлиса, за шапочное знакомство с которыми пресса, близкая к Мусават и ПНФА любого заклеймит как «агента режима».

http://dia.az/uploads/posts/2012-07/1341479655_isa-eli-1.jpg

После позорного подписания, некоторые известные члены этих партий из числа публицистов тотчас объявили о своём выходе из партии, и бомбардировали социальные сети комментариями, полными удивления, отчаяния и разочарования. Их прозрение стало бы более заразительным, будь эти партии сколько-нибудь многочисленными. Но как мы помним, псевдодемократические внутрисистемные партии Азербайджана практически опустели сразу после выборов 2003 и 2005 годов по той же причине – прозрение. Уходить из них уже мало кому есть.

20 лет и 20 депутатов

Импульс разочарования внутрисистемными партиями прошёл и по тем неформальным сторонникам Мусават и ПНФА, которые первоначально были введены в заблуждение о позиции РЕАЛ по делу Рамиля Сафарова при помощи манипуляции фактами. Как известно, наше движение с самого начала поддержал все действия Алиева по освобождению Сафарова за исключением героизации. Но это было преподнесено промусаватскими комментаторами как свидетельство соглашательства с режимом.

Все теперь поняли, что мы поддержали только акт освобождения Сафарова, тогда как Мусават и ПНФА откровенно прикрыли системные пороки монархии, и даже сознательно перекинули ответственность за проблемы с Алиева на Европейский Парламент.

http://i.obozrevatel.com/8/676472/405411_image_large.jpg

Конечно, Европейский Парламент был несправедлив. Но с другой стороны, будь у нашей страны лишних 20 друзей в стенах ЕП, то резолюция просто не имела бы шансов.

Почему же режим Алиева правит страной так, что за 20 лет нам не удалось заручиться поддержкой тех самых 20 европарламентариев? И почему Мусават и ПНФА, вместо постановки столь очевидного вопроса, или вместо составления отдельного обращения в Европарламент, быстро рванули подписывать продиктованный властями документ, сбросив всё с тяжело больной головы азербайджанского абсолютизма на прихворавшую голову европейской демократии?

Как говорится, если вопрос поставить правильно, то стоять он будет долго.

Кстати, я не знал такой пикантной подробности:
В частности, отмечено, что на заседании, одобрившем резолюцию, присутствовало только 76 депутатов из 732, и только 58 её поддержали. То есть Азербайджану не хватило каких-то 20 голосов, чтобы не дать пройти проармянской резолюции.

Ну прямо точь-в-точь как при голосовании по криминализации сомнений по геноциду армян во французском парламенте. Тогда тоже почти никого не было.

Видимо, при одном упоминании, что будет обсуждаться что-то связанное с армянами, депутаты всех европейских праламентов разбегаются в разные стороны. В ужасе :crazy:

thundergirl
16.09.2012, 15:53
А как там Госдеп и Белый дом, все еще продолжают ждать объяснений от Азербайджана?
Или же и у них осталась только одна претензия - что "его встречали как героя"?:yes:

Beyim
16.09.2012, 15:54
А я вот не могу понять как наше правительство вообще позволило жтой резолюции пройти? Неужели они не знали, что готовится. Вообще наших депутатов в Европарламенте в шею надо гнать.
Уникально менее 1/10 парламента принимает резолюцию!

thundergirl
16.09.2012, 16:04
Ильгар Мамедов об автографах оппозиции
....
Почему же режим Алиева правит страной так, что за 20 лет нам не удалось заручиться поддержкой тех самых 20 европарламентариев?
И почему Мусават и ПНФА, вместо постановки столь очевидного вопроса, или вместо составления отдельного обращения в Европарламент, быстро рванули подписывать продиктованный властями документ, сбросив всё с тяжело больной головы азербайджанского абсолютизма на прихворавшую голову европейской демократии?

Интересно, Ильгар Мамедов составил отдельное обращение в Европарламент?

С "тяжело больной головой азербайджанского абсолютизма" все ясно.
Но вот "прихворавшая голова европейской демократии" - это что-то новенькое. :lol:

Arian
16.09.2012, 16:20
А я вот не могу понять как наше правительство вообще позволило жтой резолюции пройти? Неужели они не знали, что готовится. Вообще наших депутатов в Европарламенте в шею надо гнать.
Уникально менее 1/10 парламента принимает резолюцию!

Вероятно, это потому, что только 1/10 Европарламента интересует то, что происходит на краю Ойкумены.

Arian
16.09.2012, 16:23
Интересно, Ильгар Мамедов составил отдельное обращение в Европарламент?

С "тяжело больной головой азербайджанского абсолютизма" все ясно.
Но вот "прихворавшая голова европейской демократии" - это что-то новенькое. :lol:
Эта "прихворавшая голова европейской демократии" явно далась ему с трудом. Но надо же как-то учитывать мейнстрим в обществе...

Papa Karlo
18.09.2012, 20:32
Мне не понятно действие нашей СМИ, ну вот зачем надо было опубликовать это письмо? :blink2:

Türkiyəli polkovnik Ramil Səfərovun heykəlinin ucaldılması üçün Azərbaycan prezidentinə müraciət edib (http://az.apa.az/xeber_Turkiyeli_polkovnik_Ramil_Seferovun__272425. html)

Arian
18.09.2012, 21:27
Мне не понятно действие нашей СМИ, ну вот зачем надо было опубликовать это письмо? :blink2:

Türkiyəli polkovnik Ramil Səfərovun heykəlinin ucaldılması üçün Azərbaycan prezidentinə müraciət edib (http://az.apa.az/xeber_Turkiyeli_polkovnik_Ramil_Seferovun__272425. html)

Обычное общенациональное сумасшествие. Не берите в голову...

Ашина
18.09.2012, 23:32
Армяне Венгрии протестуют против установки памятника Ататюрку в Будапеште (http://rus.azatutyun.am/archive/New/20120918/3282/3282.html?id=24712398)

18.09.2012

В 19-ом квартале столицы Венгрии Будапешта, связанного со Стамбулом соглашением о дружбе, 29 сентября намерены торжественно установить памятник основателю современной светской Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку.

Вице-президент «Армянской национальной автономии Венгрии» Никогос Акопян сегодня сообщил Радио Азатутюн, что армяне Венгрии заявили столичным властям, что выступают против данного проекта и сделают все, чтобы не допутстить установки памятника Ататюрку.

Арен Колоян, Прага

Dismiss
19.09.2012, 00:14
Мне не понятно действие нашей СМИ, ну вот зачем надо было опубликовать это письмо?

Türkiyəli polkovnik Ramil Səfərovun heykəlinin ucaldılması üçün Azərbaycan prezidentinə müraciət edibПохоже на провокацию. С трудом верится, что такое действительно имело место быть.

Arian
19.09.2012, 00:23
Армяне Венгрии протестуют против установки памятника Ататюрку в Будапеште (http://rus.azatutyun.am/archive/New/20120918/3282/3282.html?id=24712398)

18.09.2012

В 19-ом квартале столицы Венгрии Будапешта, связанного со Стамбулом соглашением о дружбе, 29 сентября намерены торжественно установить памятник основателю современной светской Турецкой республики Мустафе Кемалю Ататюрку.

Вице-президент «Армянской национальной автономии Венгрии» Никогос Акопян сегодня сообщил Радио Азатутюн, что армяне Венгрии заявили столичным властям, что выступают против данного проекта и сделают все, чтобы не допутстить установки памятника Ататюрку.

Арен Колоян, Прага

А Рамилю Сафарову там памятник не собираются поставить? Было бы по теме...

Arian
19.09.2012, 00:26
Похоже на провокацию. С трудом верится, что такое действительно имело место быть.

Запаситесь чипсами и пивом, и смотрите, что дальше будет.

Ашина
19.09.2012, 00:32
А Рамилю Сафарову там памятник не собираются поставить? Было бы по теме...

Не знаю. Такого сообщения в новостях не видел.

Не очень по теме, это правда, но я не нашел, куда приткнуть эту хохму. Такого раздела нет, вот я сюда и тиснул.

Arian
19.09.2012, 00:40
Не знаю. Такого сообщения в новостях не видел.

Следует говорить: "Пока не видел".

Dismiss
19.09.2012, 00:41
Армяне Венгрии протестуют против установки памятника Ататюрку в БудапештеПо какому такому праву армяне вмешиваются в межгосударственные отношения? Неужели венгры не могут без армян решить, кому устанавливать памятник, а кому нет? Ататюрк глава государства, нравится это армянам или нет. Интересно было бы посмотреть, к чему приведут эти протесты.
Поистине наглость- второе счастье!

Arian
19.09.2012, 00:46
По какому такому праву армяне вмешиваются в межгосударственные отношения? Неужели венгры не могут без армян решить, кому устанавливать памятник, а кому нет? Ататюрк глава государства, нравится это армянам или нет. Интересно было бы посмотреть, к чему приведут эти протесты.

Вообще-то Ататюрк примерно 75 лет как не глава государства...

Ашина
19.09.2012, 00:49
По какому такому праву армяне вмешиваются в межгосударственные отношения? Неужели венгры не могут без армян решить, кому устанавливать памятник, а кому нет? Ататюрк глава государства, нравится это армянам или нет. Интересно было бы посмотреть, к чему приведут эти протесты.

К чему приведут эти протесты? Они сами не знают, потому что в растерянности.

В Европе полный развал. Армяне вроде как обещали устроить Алиеву ад во Франции... Но нет, пара сотен придурков, что-то как-то протестнула в Марселе. Почему в Марселе? Где Марсель? Потом, их вроде бы собирались перебросить в Париж. Но что-то сорвалось...

А эти венгерские... Ну, правда, они не знают, что делать. Нет указаний. Наверное, и начальство не знает, куда бежать, кого держать, против чего протестовать. Вот они и имровизируют сами....

Dismiss
19.09.2012, 00:51
Вообще-то Ататюрк примерно 75 лет как не глава государства...
Не придирайтесь, Ариан. Главное, что он БЫЛ главой государства на момент смерти, и памятник ему собираются ставить за его заслуги в этом качестве.

Arian
19.09.2012, 01:03
Не придирайтесь, Ариан. Главное, что он БЫЛ главой государства на момент смерти, и памятник ему собираются ставить за его заслуги в этом качестве.

Хорошо хоть в качестве, а не в количестве... А Рамилю Сафарову в соседнем квартале памятник не поставят?

Arian
19.09.2012, 01:09
В Европе полный развал..

Я фигею с вас, дорогая радиостанция...

Papa Karlo
19.09.2012, 01:10
Похоже на провокацию. С трудом верится, что такое действительно имело место быть.

я тоже также подумал, когда увидел это на арм. сайте, но ссылка на АПА...

это уже не провокация, а очень большая глупость...

Ашина
19.09.2012, 01:10
Хорошо хоть в качестве, а не в количестве... А Рамилю Сафарову в соседнем квартале памятник не поставят?

Нет, пока не будут. У Виктора Орбана устойчивое большинство в парламенте. Но если будут проблемы, то поставят, потому что армянские протесты - хороший электоральный ресурс.

Arian
19.09.2012, 01:14
Нет, пока не будут. У Виктора Орбана устойчивое большинство в парламенте. Но если будут проблемы, то поставят

Хотелось бы эскиз предложить...

vintage
19.09.2012, 01:22
Национальный совет армян Венгрии намерен подать судебный иск против венгерского правительства за решение об экстрадиции азербайджанского офицера Рамиля Сафарова, который был помилован сразу по прибытии в Азербайджан.
Как передает Vesti.Az, об этом сообщил глава Совета Севан Саркисян, иск также будет включать обвинения в злоупотреблении властью и взяточничестве, пишет Politics.hu со ссылкой на Blikk.

По некоторым оценкам, пишет газета, в Венгрии проживает до 30 тыс. этнических армян. Рамиль Сафаров 31 августа был экстрадирован из Венгрии в Азербайджан, на следующий день был помилован указом президента. В ответ на это Армения разорвала дипломатические отношения с Венгрией.

Они делают очень большую ошибку,венгерская молодежь очень даже ой ой ой,при таком истечении обстоятельств через некоторое время кол-во армян в Венгрии может уменьшится ровно на половину.

Ашина
19.09.2012, 01:37
Я фигею с вас, дорогая радиостанция...

Я тоже:

Лидеры Франции и Азербайджана на встрече в Елисейском дворце 18 сентября во второй половине дня обсудили ключевые международные проблемы. Президент Франции Франсуа Оланд призвал Ильхама Алиева принять необходимые меры для восстановления доверия с Арменией, а также поощрять завершение переговоров по урегулированию нагорно-карабахского вопроса в рамках Минской группы ОБСЕ. Об этом сообщает сайт Елисейского дворца.

Arian
19.09.2012, 01:39

А что тут такого? Нормальная тюркская мысль...

Arian
19.09.2012, 01:42
Я тоже:

Дико напоминает 4 резолюции СБ ООН 20-летней давности, на которые наши имбицилы до сих пор ссылаются....

Cайгон и Ямайка
19.09.2012, 10:07
Они делают очень большую ошибку,венгерская молодежь очень даже ой ой ой,при таком истечении обстоятельств через некоторое время кол-во армян в Венгрии может уменьшится ровно на половину. А какое дело венгерской молодежи до отношений Азербайджана с Арменией? Вы, конечно, не молодежь, но Вас сильно волнуют отношения Эквадора с Перу?

Dismiss
19.09.2012, 10:10
Армяне злятся, что несмотря на ситуацию с Рамилем Сафаровым, французский президент встретился с Ильхамом Алиевым:

18 сентября президент Республики Франсуа Олланд встречается в Елисейском дворце с азербайджанским коллегой Ильхамом Алиевым. Такая инициатива вызывает удивление с учетом того, что Франция в настоящий момент ведет борьбу против Башара Асада во имя высокоморальной политики свержения диктаторов.
-----
В таких условиях Франсуа Олланд мог и даже должен был отменить этот визит из уважения к ценностям нашей республики и французам армянского происхождения, которые, выходит, его мало заботят.
(http://www.inosmi.ru/sngbaltia/20120919/199409686.html)
Координационный совет армян Франции обратился с подобной просьбой к президенту страны Франсуа Олланду, однако встреча двух президентов состоялась. (http://www.russian.rfi.fr/frantsiya/20120918-armyane-frantsii-ilkham-aliev-ukhodi)

Венгры не должны ставить памятник Ататюрку, французы не должны принимать азербайджанского президента - кажется, армяне совсем потеряли чувство реальности.)

Arian
19.09.2012, 10:24
Армяне злятся, что несмотря на ситуацию с Рамилем Сафаровым, французский президент встретился с Ильхамом Алиевым:

Венгры не должны ставить памятник Ататюрку, французы не должны принимать азербайджанского президента - кажется, армяне совсем потеряли чувство реальности.)

А у нас - контррадость. По поводу того, что Европарламент нам ультиматумов не выставляет и французский президент с нами встречается. Да что вообще происходит?

Kerim
19.09.2012, 10:35

давайте наконец перефразируем эту поговорку: наглость - армянское счастье

Ашина
19.09.2012, 13:55
По-моему, старик нюх потерял. На сей раз, похоже, он вляпался основательно.

http://images.flb.ru/logos/info_1504078_20120919103737.gif.jpeg

Жириновский перешел границу

FLB: На провокационное решение венгерского суда лидер ЛДПР ответил собственной скандальной провокацией

http://images.flb.ru/kompromat.gif
"«Лидер ЛДПР Владимир Жириновский стал причиной международного скандала между Россией и Азербайджаном, в который также оказались втянуты Армения и Венгрия, - сообщил сегодня сайт Newsru.com (http://www.newsru.com/world/19sep2012/gir.html).

Поводом к выяснению отношений на уровне дипломатических ведомств стали высказывания политика в связи с решением Будапешта об экстрадиции в Баку азербайджанского военнослужащего, убившего армянского коллегу. На родине убийцу заочно помиловали и даже повысили в звании, и это, по определению Жириновского, "чудовищно" и дает повод для кровной мести. Эмоциональные высказывания либерал-демократа доставили неудобство послу РФ в Азербайджане».

«Поводом к скандалу стало выступление Жириновского на митинге 14 сентября в Москве, организованном армянскими сообществами. Акция была посвящена недавнему решению венгерских властей об экстрадиции на родину Рамиля Сафарова, осужденного на пожизненное заключение за убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна. Принять участие в митинге решили и лдпровцы.

"Я пришел, чтобы выразить солидарность со всеми армянами. Я считаю чудовищными подобные действия, когда убийцу выпускают на свободу, полностью прощают, восстанавливают во всех званиях, должностях и устраивают ему чуть ли не праздник", - цитирует Жириновского Armenia Today (http://www.armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=73520&SectionID=0&RegionID=0&Date=09/15/2012&PagePosition=1).

Лидер ЛДПР высказал мнение, что решение венгерских властей об экстрадиции преступника было продиктовано корыстными мотивами. При этом он не исключил, что ситуация может привести к эскалации конфликта: "Могут быть, действительно, акты мести, когда его кто-то убьет. И это будет кровная месть, и снова будут убивать".

"Пускай работают спецслужбы. Чтобы армянские спецслужбы могли немедленно ответить так, чтобы было неповадно в следующий раз выпускать на свободу убийцу. Это все работа спецслужб… И можно будет предотвратить такие действия. Сказать, что если убьете армянина - то пять самых богатых человек исчезнет у вас. И что будете делать? Подумают тогда, что мы этого спасаем, а у нас детей наших заберут… Там тоже может кто-то проходить и гранату швырнуть - и целый взвод погибнет. Там найдут способ при желании", - заявил депутат Госдумы.

Что касается разгоревшегося после этих слов скандала между Москвой и Баку, Жириновский на эту тему комментариев не предоставил. Официальная реакция МИД РФ пока также отсутствует. Известно, что накануне в Москве состоялась встреча замминистра иностранных дел Григория Карасина и посла Азербайджана Полада Бюль-Бюль Оглы, однако какие конкретно вопросы были включены в повестку, пресс-служба МИД (http://www.mid.ru/brp_4.nsf/newsline/D61F942A4BFC607344257A7D0055B8C8) не сообщает».

Ранее МИД Азербайджана вручил послу России в этой республике ноту протеста.

«Посол России в Азербайджане Владимир Дорохин был вызван в министерство иностранных дел Азербайджана и принят заместителем министра иностранных дел Халафом Халафовым, сообщили азербайджанскому информагентству Trend (http://www.trend.az/news/politics/2066907.html) во вторник в пресс-службе МИД Азербайджана.

На встрече Халафов выразил послу резкий протест в связи с безответственным призывом, вызывающим разжигание национальной вражды, члена Государственного совета и Государственной Думы России Владимира Жириновского к террору и преступлениям против азербайджанского народа на прошедшей 14 сентября по разрешению мэрии города Москва и при организации "Русско-армянского союза" акции против помилования Рамиля Сафарова.

Также замминистра отметил, что этот безответственный призыв бросил тень на существующее сотрудничество и дружественные отношения между двумя странами. Было подчеркнуто, что такие заявления наносят удар по посреднической миссии России как страны-сопредседателя Минской группы ОБСЕ на переговорах по мирному урегулированию нагорно-карбахского конфликта.

Халаф Халафов выразил надежду, что безответственному заявлению Жириновского будет дана соответствующая оценка правительственными структурами России.

В конце встречи российскому послу была вручена нота протеста азербайджанской стороны».

«Реакция на выступление Жириновского последовала незамедлительно.

Так, в правящей партии "Ени Азербайджан" заявили, что подобные поступки лидера ЛПДР, "видимо, связаны с противоречиями в его голове", - сообщает агентство Trend (http://www.trend.az/news/politics/2066259.html). - А также припомнили его отношения с Саддамом Хусейном и Муаммаром Каддафи и их печальную участь, заподозрив в Жириновском опасного провокатора, ответственного за судьбы мировых лидеров. "У всех, с кем дружил и кому давал советы этот провокатор-политик, конец был плохим", - заявил зампредседателя партии Али Ахмедов.

А первый вице-спикер азербайджанского парламента Зияфет Аскеров и вовсе назвал Жириновского "фигляром", который "перешел все границы": "Этот действительно выживший из ума политик призывает не только к террору, но и разъясняет армянам "технологию" убийства азербайджанцев".

Недовольны в Азербайджане были и реакцией Запада на освобождение убийцы - ряд европейских и американских политиков с разной степенью жесткости критиковали постановление об экстрадиции Сафаров. Европарламент в свою очередь принял резолюцию, в которой выразил обеспокоенность тем, что помилование преступника может ухудшить отношения между Азербайджаном и Арменией и поставить под угрозу миротворческий процесс по урегулированию нагорно-карабахского конфликта».

«Скандал с участием Венгрии, Армении и Азербайджана разгорелся 31 августа, после того как Будапешт выдал Азербайджану лейтенанта азербайджанской армии Рамиля Сафарова, приговоренного к пожизненному заключению за убийство в 2004 году в Будапеште армянского офицера Гургена Маргаряна, - сообщает РИА Новости (http://www.ria.ru/world/20120918/753548667.html).

В венгерской столице оба военнослужащих проходили обучение в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Сафаров зарубил Маргаряна топором, пока тот спал. Сообщалось, что убийца нанес не менее 16 ударов по лицу армянского офицера. За это преступление Сафаров был приговорен к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. Однако после возвращения в Азербайджан он был помилован президентом Ильхамом Алиевым. Более того, Сафарову было присвоено звание майора.

Эти шаги вызвали резкую реакцию в Ереване. Президент Армении Серж Саргсян заявил на встрече с руководителями аккредитованных в стране диппредставительств о приостановлении дипломатических отношений и всех официальных связей с Венгрией».

«19 февраля 2004 года лейтенант армянской армии Гурген Маргарян, командированный в Будапешт на курсы английского языка в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира", был во сне зарублен топором азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым - слушателем тех же курсов. 13 апреля 2006 года суд первой инстанции Будапешта приговорил Сафарова к пожизненному заключению без права на помилование в течение 30 лет. В феврале 2007 года Апелляционный суд оставил приговор неизменным. Однако 31 августа 2012 года Сафаров вернулся в Азербайджан и был помилован президентом Ильхамом Алиевым»."

19.09.2012 (http://flb.ru/search/2012/09/19/)

Постоянный адрес статьи :
http://flb.ru/

DISI
19.09.2012, 14:33
Буря в стакане...
По-моему, старик нюх потерял. На сей раз, похоже, он вляпался основательно.
Его высказывания, это скорее всего "разведка боем". Но. Ни боя, ни разведки. Впридачу, наши правильно дожимают сложившуюся ситуацию.

Arian
19.09.2012, 15:19
Буря в стакане...

Его высказывания, это скорее всего "разведка боем". Но. Ни боя, ни разведки. Впридачу, наши правильно дожимают сложившуюся ситуацию.

Наши из этой ситуации уже все, что можно было, выжали. Теперь уже выжимают совсем не наши...

Dismiss
19.09.2012, 16:07
А у нас - контррадость. По поводу того, что Европарламент нам ультиматумов не выставляет и французский президент с нами встречается. Да что вообще происходит?Это не радость, а констатация фактов.

Arian
19.09.2012, 16:17
Это не радость, а констатация фактов.

Но я почувствовал в этой констатации то ли оптимизм, то ли надежду. Или мне показалось?

kinza
19.09.2012, 16:46
Но я почувствовал в этой констатации то ли оптимизм, то ли надежду. Или мне показалось?
Уже ни то и не другое...
Это простая констатация фактов.
Сам демонстративный акт ИА, может вызывать двоякие чувства, но суммарный вектор и ожидаемая реакция верно просчитаны.

Ашина
19.09.2012, 16:48
Буря в стакане...

А мне сдается, что это самодеятельность. Но раньше на это можно было не обращать внимания. Ну лает себе и лает. Но теперь Азербайджан заинтересован в публичном скандале с Россией. И тут... Надо же кого-то назначить ответственным за ущерб "стратегическому партнёрству".... Ну, когда пыль уляжется.

Dismiss
19.09.2012, 16:59
«Резолюция Европейского Парламента по вопросу Рамиля Сафарова искажает факты» (http://www.1news.az/politics/20120919114239421.html)

19.09.2012 11:48
Интервью с заведующим отделом по работе с правоохранительными органами Администрации Президента Азербайджанской Республики Фуадом Алескеровым.

- Несколько дней назад Европейский Парламент принял резолюцию по вопросу выдачи и освобождения Рамиля Сафарова. Согласно этой резолюции, Европейский Парламент рассматривает помилование Рамиля Сафарова как нарушение данных венгерским властям дипломатических заверений о том, что он может быть освобожден только после 25 лет отбытия наказания.

При этом резолюция ссылается на письмо заместителя министра юстиции, посредством которого эти заверения были переданы венгерской стороне. Как Вы могли бы прокомментировать это довольно серьезное обвинение?

- Прежде всего, должен отметить, что упомянутое в резолюции письмо было распространено в Европейском Парламенте накануне голосования. При этом запрос венгерской стороны, ответом на который являлось письмо, распространен не был, то есть ответ азербайджанской стороны был просто вырван из контекста.

В связи с этим необходимо подробнее разъяснить некоторые требования Конвенции о передаче осужденных лиц, с которыми и была связана переписка между соответствующими государственными органами Азербайджана и Венгрии, в том числе, и указанное письмо.

Согласно пункту 1 статьи 9 Конвенции, государство, которому передается осужденное лицо, может осуществлять исполнение приговора двумя способами: оно может продолжить исполнение приговора, вынесенного судом иностранного государства, либо оно может преобразовать данный приговор посредством судебной процедуры, то есть, проще говоря, оно может вынести новый приговор, но с учетом фактов, установленных иностранным судом, и вида наказания, назначенного в его приговоре.

Согласно пункту 2 статьи 9, государство, которому передается осужденное лицо, должно сообщить, какую из указанных процедур оно намерено применить, если об этом поступил соответствующий запрос государства вынесения приговора. Именно в ответ на такой запрос было направлено письмо, о котором говорится в резолюции Европарламента.

В своем запросе венгерская сторона просила уведомить, какая из двух процедур будет применена в связи с передачей Рамиля Сафарова Азербайджану.

В случае применения процедуры, предусматривающей преобразование приговора, в запросе просилось проинформировать венгерскую сторону о положениях азербайджанского законодательства, касающихся условно-досрочного освобождения лиц, приговоренных к пожизненному лишению свободы.

Это было связанно с тем, что венгерский суд в своем приговоре указал, что вопрос условно-досрочного освобождения Рамиля Сафарова мог быть рассмотрен в суде только после отбытия им 30 лет наказания.

В ответном письме Министерство юстиции проинформировало венгерскую сторону о требовании статьи 57.3 Уголовного кодекса Азербайджанской Республики, согласно которой, лицо, приговоренное к пожизненному лишению свободы, по решению суда может быть освобождено условно-досрочно только по отбытии им 25 лет наказания.

Вместе с тем, в ответном письме сообщалось, что азербайджанская сторона не собирается применять процедуру, предусматривающую преобразование приговора.

Таким образом, очевидно, что ответное письмо азербайджанской стороны не содержало никакого «дипломатического заверения» в том, что Рамиль Сафаров будет освобожден только после отбытия им 25 лет наказания.

Речь шла лишь о разъяснении норм национального законодательства, причем тех норм, которые даже не предусматривалось применять в рамках процедуры, выбранной Азербайджаном.

Вместе с тем, важно подчеркнуть, что Рамиль Сафаров был освобожден на основании распоряжения Президента Азербайджанской Республики о помиловании.

Помилование и условно-досрочное освобождение – это различные правовые механизмы, и запрет, наложенный венгерским судом на условно-досрочное освобождение Рамиля Сафарова до отбытия им 30 лет наказания, никоим образом не распространяется на возможность его помилования. Поэтому хочу еще раз повторить, что передача и помилование Рамиля Сафарова были осуществлены безупречно.

- Чем же могло быть вызвано появление в тексте резолюции обвинений в «нарушении дипломатических заверений», несмотря на всю их несостоятельность?

- Одной из причин того, что в резолюции приводятся такие искаженные факты, может быть то, что депутаты Европарламента не были осведомлены о юридических и прочих нюансах вопроса.

Либо факты могли быть искажены для достижения определенных политических целей. И в том, и в другом случае подобная ситуация никак не содействует повышению авторитета Европейского Парламента.

Ведь он, фактически, посредством официального документа вводит в заблуждение международную общественность. Поэтому вовсе неудивительно, что ряд влиятельных политических групп Европарламента отказался поддержать такой далекий от объективности документ.

Arian
19.09.2012, 17:07
Уже ни то и не другое...
Это простая констатация фактов.
Сам демонстративный акт ИА, может вызывать двоякие чувства, но суммарный вектор и ожидаемая реакция верно просчитаны.

Если ты еще разъяснишь, что находится в том направлении, куда направлен этот суммарный вектор, совсем хорошо будет...

Ашина
19.09.2012, 17:09
А мне сдается, что это самодеятельность. Но раньше на это можно было не обращать внимания. Ну лает себе и лает. Но теперь Азербайджан заинтересован в публичном скандале с Россией. И тут... Надо же кого-то назначить ответственным за ущерб "стратегическому партнёрству".... Ну, когда пыль уляжется.

ПС. Он, конечно же, выражает настроения в Кремле, но призыв к убийствам спецслужбами азербайджанцев - это уже не только перебор, но и уголовное преступление. А он как никак член Госсовета при Путине. Раскрутить его можно по полной программе. Не думаю, что он получил на это "добро" у Путина.

Arian
19.09.2012, 17:25
ПС. Он, конечно же, выражает настроения в Кремле, но призыв к убийствам спецслужбами азербайджанцев - это уже не только перебор, но и уголовное преступление. А он как никак член Госсовета при Путине. Раскрутить его можно по полной программе. Не думаю, что он получил на это "добро" у Путина.

А подайте на него в суд. У него много денег...

kinza
19.09.2012, 17:47
Если ты еще разъяснишь, что находится в том направлении, куда направлен этот суммарный вектор, совсем хорошо будет...
"Направление" в том, что ожидаемо пошептались по этому поводу и дружно забыли
P.S. Харвард особо заканчивать не нужно ради этого.:yes:

Ашина
19.09.2012, 18:15
А подайте на него в суд. У него много денег...

Зачем в суд? Позориться только. Нет, пусть это трактуется как официальная позиция России. Или пусть отмежёвываются и наказывают его.

Arian
19.09.2012, 18:20
"Направление" в том, что ожидаемо пошептались по этому поводу и дружно забыли
P.S. Харвард особо заканчивать не нужно ради этого.:yes:

Значит, направление не в сторону Харварда...

kinza
19.09.2012, 18:57
Значит, направление не в сторону Харварда...
Да нет...МГИМО :yes:

Arian
19.09.2012, 19:13
Да нет...МГИМО :yes:

В любом случае, наша дорога не ведет к Храму...

kinza
19.09.2012, 19:22
кто знает Бро? :wink2:

Arian
19.09.2012, 19:23
кто знает Бро? :wink2:

Я знаю. К сожалению...

Cайгон и Ямайка
19.09.2012, 21:29
Я знаю. К сожалению...А почему, к сожалению? Дорога в ад, тоже приличная дорога....

Arian
19.09.2012, 21:40
А почему, к сожалению? Дорога в ад, тоже приличная дорога....

Но только если она выстлана благими пожеланиями. Чего в нашем случае не наблюдается.

Oğuz
19.09.2012, 22:37

Не в каждом случае - например, буквально до "вчерашнего" дня все "наши" дороги, тропинки, даже те, которые ни только не существуют, но и еще не спроектированы.., вели непосредственно к Храму...

Все же, что случилось, ты дорогу "потерял", или тебя из состава "экспедиции" исключили?

А так, по большому счету (не по теме)... возможно, что.., ты прав. К сожалению...

Ашина
19.09.2012, 22:38

Сигналят (http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=453054&postcount=47), значит....

Arian
19.09.2012, 22:47
Не в каждом случае - например, буквально до "вчерашнего" дня все "наши" дороги, тропинки, даже те, которые ни только не существуют, но и еще не спроектированы.., вели непосредственно к Храму...

Все же, что случилось, ты дорогу "потерял", или тебя из состава "экспедиции" исключили?

А так, по большому счету (не по теме)... возможно, что.., ты прав. К сожалению...

До какого вчерашнего?

Oğuz
19.09.2012, 22:51
До какого вчерашнего?

до твоего, конечно.

Arian
19.09.2012, 22:58
до твоего, конечно.

А внятнее ты сформулировать не можешь?

Oğuz
19.09.2012, 23:03
А внятнее ты сформулировать не можешь?

Нет, забудь.

Arian
19.09.2012, 23:23
Нет, забудь.

Хорошо.

Cайгон и Ямайка
20.09.2012, 01:00
Но только если она выстлана благими пожеланиями. Чего в нашем случае не наблюдается. Они просто завидуют.

DISI
20.09.2012, 08:32
А мне сдается, что это самодеятельность. ... теперь Азербайджан заинтересован в публичном скандале с Россией. И тут... Надо же кого-то назначить ответственным за ущерб "стратегическому партнёрству"...
Если даже самодеятельность, но, дает нам повод для маневров, то имеет место быть.

Без отмашки с закрытыми глазами (типа "а я был не в курсе"), Жирик навряд ли бы это сделал. Все рассчитано на нашу реакцию, которая идет от расклада сил. Что и проверяется.

Ашина
20.09.2012, 10:06
Если даже самодеятельность, но, дает нам повод для маневров, то имеет место быть.

Без отмашки с закрытыми глазами (типа "а я был не в курсе"), Жирик навряд ли бы это сделал. Все рассчитано на нашу реакцию, которая идет от расклада сил. Что и проверяется.

Вот Олег Кузнецов, он юрист, журналист, настроен про-азербайджански. Тоже считает, что это больше самодеятельность, чем указ сверху:

- Как Вы расцениваете речи Жириновского на том митинге армян? В частности, его слова о том, что «Россия должна оказать военную помощь Армении», что «российское правительство оказывает мало помощи Армении», что «ракеты С-300, С-400 и другое сильное вооружение должно быть безвозмездно предоставлено армянской армии», что «Москва должна признать Нагорный Карабах как независимое государство», и, наконец, его призыв к армянским спецслужбам совершать теракты против азербайджанцев в качестве возмездия за помилование Рамиля Сафарова? Как в российском обществе расценивают подобное поведение депутата Госдумы, лидера представленной в российском парламенте партии? И насколько, на Ваш взгляд, Кремль разделяет точку зрения Жириновского? Поговаривают, что Жириновский озвучивает мысли Кремля, которые власти вслух произнести не решаются…

- Владимир Жириновский на протяжении последних двадцати лет является одной из знаковых фигур армянского лобби в кругах российского политической истеблишмента и не делает из этого особой тайны. Свое отношение к азербайджанцам он выразил еще лет 15 назад в своей брошюре «Последний бросок на Юг», и свою точку зрения он последовательно отстаивал все эти годы. Если и не отстаивал, то от нее никогда публично не отрекался, несмотря на все попытки судебного преследования со стороны общественных организаций азербайджанской диаспоры в России. Поэтому в словах, произнесенных им на митинге 14 сентября, нет ничего нового, все они – набившее оскомину камлание политика, отчетливо себе представляющего скорый закат своей карьеры. Согласитесь, Владимир Жириновский – очень умный человек, если мог создать партию и удержаться с ней на вершине политической пирамиды России на протяжении двух десятков лет. Но за последние годы он не выдал ни одной принципиально новой идеи, что свидетельствует о его интеллектуальной стагнации, его образ харизматичного политика поблек (и с этим ничего не поделаешь, поскольку годы берут свое), а отсутствие чего-то нового оставляет ему только одну возможность – еще раз повторять то, что было им произнесено 10-15 лет назад, благо, что аудитория это хочет слушать.

Владимир Жириновский – экспрессивный полемист и хороший оратор, но иногда его, что называется, «заносит», и в полемическом задоре он допускает высказывания, за которые потом приходится краснеть. Поэтому он никак не подходит на роль придворного шута, которому дозволяется произносить вслух то, что монарху сказать стыдно или неудобно. Шут не имеет права заставлять своего короля краснеть, но своими отдельными фразами, которые вы указали в своем вопросе, он вполне может заставить сделать это высшее политическое руководство России. Если есть запись его речи, где зафиксированы призывы Жириновского к совершению террористических актов и убийству Рамиля Сафарова, депутаты Мили Меджлиса Азербайджана могут направить протест в адрес Государственной Думы РФ, а прокуратура Азербайджана – поставить перед своими российскими коллегами вопрос о привлечении Жириновского к уголовной ответственность за подстрекательство к терроризму. Поскольку терроризм – это тяжкое уголовное преступление, и во всем мире на этот счет единое мнение, у азербайджанской стороны есть хорошие шансы на то, чтобы наказать Жириновского за свои высказывания. Если учитывать то обстоятельство, с какой легкостью Государственная Дума лишила депутатских полномочий Геннадия Гудкова, депутата от «Справедливой России», то не стоит сомневаться, что коллеги-депутаты с такой же легкостью «сольют» и Жириновского. По крайней мере, лично я буду очень благодарен, если азербайджанской стороне удастся это сделать.

Есть еще один аспект в речи Владимира Жириновского, на которое следует обратить особое внимание, т.к. он наносит прямой и непосредственный ущерб интересам России. Речь идет о его высказывании о том, что моя страна должна бесплатно поставить в Армению зенитно-ракетные комплексы С-300 и С-400. Такое высказывание человека, входящего в ТОП-20 российской политики, может быть чревато серьезными осложнениями. Общеизвестно, что в соответствии с Договором о коллективной безопасности Россия поставила в Армению достаточное количество средств ПВО, способных обеспечить безопасность воздушного пространства этой страны. Армянские зенитчики в рамках ОДКБ постоянно проходят тренировки совместно с коллегами из России, Белоруссии, Казахстана. Иначе говоря, новые средства ПВО Армении не нужны. Если Россия бесплатно поставит в Армению зенитно-ракетные системы, то речь в этом случае может идти только об их реэкспорте в третьи страны, а единственной страной, которой Армения может свободно поставлять оружие, является сегодня Иран. Естественно, у России таких планов нет, но скандал из ничего ее недоброжелатели с легкой руки Жириновского раздуть всегда смогут. Теперь, я надеюсь, Вы понимаете, почему ему нельзя поручать роль шута, проверяющего реакцию иностранных гостей на эвентуальные планы своего короля. Поверьте, сегодня в Кремле находится человек, который не позволит себе такой стратегической ошибки, а поэтому мнение Жириновского, высказанное им на митинге 14 сентября, – это всего лишь частная позиция стареющего политика.

Характерно, что прошло уже 6 дней с этого заявления, но Жирика не видно и не слышно. Русская пресса этого не раскручивает. Наверное, ему сказали, чтобы он заткнулся и не лез не в свои дела.

Xan
21.09.2012, 08:39
Вы это европейцам такие ценности приписываете, или кто-то из Совета Европы именно на это упирал?

Не знаю, как европейцы, но этот фрагмент истории я рассматриваю, как извинение президента перед своим гражданином и офицером за то, что страна всё ещё слишком слаба, чтобы иметь возможность обеспечить ему беспристрастность суда в другой стране Европы.

юморист... даже какашку можно представить малиной ))))

Dismiss
21.09.2012, 10:27
Армянская сторона отказалась участвовать во встрече сопредседателей с участием главы МИД Азербайджана (http://www.1news.az/politics/20120920043921557.html)

ПАРИЖ (Франция), 20 сен

В конце сентября в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН состоится встреча главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы.

Об этом 1news.az сообщил французский дипломатический источник.

Тот же источник отметил, что армянская сторона отказалась от совместной встречи с азербайджанским коллегой, но встреча с сопредседателями запланирована и у армянского министра.

По сообщению источника, в данный момент цель сопредседателей - уменьшить напряжение между сторонами, создавшееся после инцидентов на линии соприкосновения в июне текущего года, а также экстрадиции и последующего помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова.

По словам источника, будучи в Париже, Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов к продолжению мирных переговоров и никогда не отказывался от этого.

Касаясь вопроса о возможности сопредседательства Турции в Минской группе ОБСЕ, источник заявил, что это невозможно ввиду резкого сопротивления Армении. Также он отметил, что в Азербайджане сложилось ошибочное мнение о том, что Франция занимает проармянскую позицию.

«Франция старается честно выполнять свои посреднические обязанности», - сказал он.

Кроме того, источник подчеркнул, что не стоит преувеличивать влияние армянского лобби на позицию официального Парижа. По его словам, из 577 депутатов Национального собрания Франции лишь 4-5 избираются от округов, где проживают армяне.

«В последнее время в Европе растет также и влияние Азербайджана, что связано с его энергетической политикой. Поэтому мы можем констатировать, что влияние и Азербайджана, и Армении в Европе практически одинаково. Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ делает все возможное для сближения позиций сторон», - отметил источник.

Источник также заявил, что Франция выступает за отвод снайперов на линии фронта и считает, что это будет первым шагом для создания доверия между сторонами.

Dismiss
21.09.2012, 10:27
Армянская сторона отказалась участвовать во встрече сопредседателей с участием главы МИД Азербайджана (http://www.1news.az/politics/20120920043921557.html)

ПАРИЖ (Франция), 20 сен

В конце сентября в Нью-Йорке в рамках Генассамблеи ООН состоится встреча главы МИД Азербайджана Эльмара Мамедъярова с сопредседателями Минской группы.

Об этом 1news.az сообщил французский дипломатический источник.

Тот же источник отметил, что армянская сторона отказалась от совместной встречи с азербайджанским коллегой, но встреча с сопредседателями запланирована и у армянского министра.

По сообщению источника, в данный момент цель сопредседателей - уменьшить напряжение между сторонами, создавшееся после инцидентов на линии соприкосновения в июне текущего года, а также экстрадиции и последующего помилования азербайджанского офицера Рамиля Сафарова.

По словам источника, будучи в Париже, Президент Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан готов к продолжению мирных переговоров и никогда не отказывался от этого.

Касаясь вопроса о возможности сопредседательства Турции в Минской группе ОБСЕ, источник заявил, что это невозможно ввиду резкого сопротивления Армении. Также он отметил, что в Азербайджане сложилось ошибочное мнение о том, что Франция занимает проармянскую позицию.

«Франция старается честно выполнять свои посреднические обязанности», - сказал он.

Кроме того, источник подчеркнул, что не стоит преувеличивать влияние армянского лобби на позицию официального Парижа. По его словам, из 577 депутатов Национального собрания Франции лишь 4-5 избираются от округов, где проживают армяне.

«В последнее время в Европе растет также и влияние Азербайджана, что связано с его энергетической политикой. Поэтому мы можем констатировать, что влияние и Азербайджана, и Армении в Европе практически одинаково. Франция как сопредседатель Минской группы ОБСЕ делает все возможное для сближения позиций сторон», - отметил источник.

Источник также заявил, что Франция выступает за отвод снайперов на линии фронта и считает, что это будет первым шагом для создания доверия между сторонами.

Dismiss
21.09.2012, 10:36
Насчет сопредседателей - в точку.

Использование «вопроса Рамиля Сафарова» похоже на поиски и нахождение предлога (http://www.1news.az/politics/20120921101419703.html)

21.09.2012 10:14

Использование «вопроса Рамиля Сафарова» похоже на поиски и нахождение предлога.

Как сообщает 1news.az, об этом в пятницу журналистам заявил заместитель министра иностранных дел Азербайджана Араз Азимов.

«Суть вопроса заключается в том, было ли достигнуто до помилования Рамиля Сафарова какое-либо развитие в направлении разрешения [армяно-азербайджанского, нагорно-карабахского] конфликта? Разве армяне дали нам повод для надежды?» - сказал он.

По его мнению, складывающуюся вокруг Рамиля Сафарова ситуацию, возможно, используют в своих целях и сопредседатели Минской группы ОБСЕ.

«Возможно, что и сопредседатели также злоупотребляют этой ситуацией, потому что и сопредседатели, и Армения «вопрос Рамиля Сафарова» восприняли очень отрицательно. Они высказывают такое мнение, что все сейчас затруднится.

Но у меня имеется конкретный ответ на данный вопрос. А именно, что перед возникновением в повестке дня «вопроса Рамиля Сафарова» никакого развития [в направлении урегулирования конфликта] не было, и армяне занимали отрицательные позиции.

Сопредседатели же занимались затягиванием времени, и впустую ездили туда и обратно. Но, сказать по правде, никакой серьезной работы не делали», - подчеркнул А.Азимов.

Он добавил, что в рамках 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров проведет встречу с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

По его словам, также возможна в рамках сессии Генассамблеи ООН встреча министров иностранных дел Азербайджана и Армении, «но подтверждения этого пока нет».

Dismiss
21.09.2012, 11:27
Вопрос Рамиля Сафарова не имеет отношения к «Восточному партнерству» – МИД Польши (http://www.1news.az/politics/20120920051117961.html)

20.09.2012 17:16

Вопрос, связанный с азербайджанским офицером Рамилем Сафаровым, не имеет никакого отношения к «Восточному партнерству», в котором принимают участие Азербайджан и Армения.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на информационный портал Gun.az, это заявление сделало Министерство иностранных дел Польши.

В заявлении отмечается, что освобождение приговоренного в Венгрии к пожизненному заключению азербайджанского офицера Рамиля Сафарова не является темой обсуждения в рамках программы ЕС «Восточное партнерство», куда входит как Азербайджан, так и Армения.

«Министерство иностранных дел Польши не проводило никаких переговоров с Венгрией в связи с делом Рамиля Сафарова», - говорится в заявлении.

Этот вопрос не входит в область сотрудничества со странами «Восточного партнерства».

Dismiss
22.09.2012, 09:49
Эфир MinaevLive от 20.09.2012 - Сергей Минаев & Гейдар Джемаль

- А если вот армяне здесь "включат ответку" азербайджанцам?
- Да пусть включают...

http://www.youtube.com/watch?v=DYlLBWj2yZA

Arian
23.09.2012, 05:13
http://www.youtube.com/watch?v=DYlLBWj2yZA

Я давно понял, что азербайджанцы только на армян ориентируются. Но не до такой же степени...

Papa Karlo
27.09.2012, 00:06
Общественный Совет по Карабаху против героизации Рамиля Сафарова
Последние заседания Общественного Совета по Карабаху (ОСК) были посвящены обсуждению ситуации, сложившейся в Азербайджане и за рубежом в связи с экстрадицией Венгрией Рамиля Сафарова на родину и его помилованием президентом АР Ильхамом Алиевым, говорится в пресс-релизе этой общественной структуры.

В ходе дискуссий были высказаны самые различные оценки процедуры освобождения Рамиля Сафарова. Часть членов Совета полагала, что процедура была полностью соблюдена, другая часть усмотрела в ней нарушение юридических норм, предполагающих вначале пересмотреть и смягчить приговор, а лишь затем освободить его. Было отмечено, что Рамиль Сафаров понес наказание за совершенное преступление и осознал свое деяние, о чем он заявлял не только в суде, но и в интервью газетам, изменился как личность, и для пересмотра его судьбы имелись веские причины.

Что касается прецедента, было отмечено, что в 2001 г. президент Армении Р. Кочарян точно таким же способом освободил депортированного из Франции Варужана Карапетяна, боевика АСАЛА, устроившего взрыв (1983 г.) в международном аэропорту Орли, в результате которого было убито 8 и пострадало свыше 50 человек. Ему в Армении были оказаны почести как национальному герою. Таким образом, Азербайджан повторил вслед за Арменией процедуру, которая в свое время не вызвала широкого осуждения в мире.

Мнения членов Совета совпали полностью по вопросу о недопустимости героизации Р. Сафарова, пагубности урапатриотической кампании, развернувшейся в Азербайджане вслед за указанными событиями. Общественный Совет по Карабаху отмечает, что такая кампания наносит большой ущерб репутации Азербайджана, и что этими упущениями не преминут воспользоваться недоброжелатели Азербайджана. Наряду с этим, наносится и серьезный урон правовым и моральным ориентирам подрастающего поколения.

Общественный Совет по Карабаху заявляет, что следует начать использовать потенциал мира для решения конфликта, конкретно раскрывать предлагаемые механизмы его урегулирования, отменить вредоносный запрет на встречи и сотрудничество азербайджанских и армянских экспертов в области миротворчества в Азербайджане.

Общественный Совет по Карабаху призывает азербайджанское и армянское общества осознать сложность ситуации в вопросе разрешения Карабахского конфликта и избегать шагов и создания атмосферы, которые усугубляют ее и препятствуют мирному процессу, говорится в заявлении

Arian
27.09.2012, 00:41
Общественный Совет по Карабаху против героизации Рамиля Сафарова
Последние заседания Общественного Совета по Карабаху (ОСК) были посвящены обсуждению ситуации, сложившейся в Азербайджане и за рубежом в связи с экстрадицией Венгрией Рамиля Сафарова на родину и его помилованием президентом АР Ильхамом Алиевым, говорится в пресс-релизе этой общественной структуры.

В ходе дискуссий были высказаны самые различные оценки процедуры освобождения Рамиля Сафарова. Часть членов Совета полагала, что процедура была полностью соблюдена, другая часть усмотрела в ней нарушение юридических норм, предполагающих вначале пересмотреть и смягчить приговор, а лишь затем освободить его. Было отмечено, что Рамиль Сафаров понес наказание за совершенное преступление и осознал свое деяние, о чем он заявлял не только в суде, но и в интервью газетам, изменился как личность, и для пересмотра его судьбы имелись веские причины.

Что касается прецедента, было отмечено, что в 2001 г. президент Армении Р. Кочарян точно таким же способом освободил депортированного из Франции Варужана Карапетяна, боевика АСАЛА, устроившего взрыв (1983 г.) в международном аэропорту Орли, в результате которого было убито 8 и пострадало свыше 50 человек. Ему в Армении были оказаны почести как национальному герою. Таким образом, Азербайджан повторил вслед за Арменией процедуру, которая в свое время не вызвала широкого осуждения в мире.

Мнения членов Совета совпали полностью по вопросу о недопустимости героизации Р. Сафарова, пагубности урапатриотической кампании, развернувшейся в Азербайджане вслед за указанными событиями. Общественный Совет по Карабаху отмечает, что такая кампания наносит большой ущерб репутации Азербайджана, и что этими упущениями не преминут воспользоваться недоброжелатели Азербайджана. Наряду с этим, наносится и серьезный урон правовым и моральным ориентирам подрастающего поколения.

Общественный Совет по Карабаху заявляет, что следует начать использовать потенциал мира для решения конфликта, конкретно раскрывать предлагаемые механизмы его урегулирования, отменить вредоносный запрет на встречи и сотрудничество азербайджанских и армянских экспертов в области миротворчества в Азербайджане.

Общественный Совет по Карабаху призывает азербайджанское и армянское общества осознать сложность ситуации в вопросе разрешения Карабахского конфликта и избегать шагов и создания атмосферы, которые усугубляют ее и препятствуют мирному процессу, говорится в заявлении

Я давно уже пишу, что в настоящее время азербайджанцы от армян ничем уже не отличаются. Теперь это заметил и Общественный Совет по Карабаху. Поздновато, конечно, но лучше поздно, чем никогда... Возможно, такое сближение двух братских народов поможет не только возврату Карабаха, но и образованию единого Азербайджано-Армянского (или Армяно-Азербайджанского?) государства. Предлагаю назвать его "АРА".

Kerim
27.09.2012, 10:09
Я давно уже пишу, что в настоящее время азербайджанцы от армян ничем уже не отличаются. Теперь это заметил и Общественный Совет по Карабаху. Поздновато, конечно, но лучше поздно, чем никогда... Возможно, такое сближение двух братских народов поможет не только возврату Карабаха, но и образованию единого Азербайджано-Армянского (или Армяно-Азербайджанского?) государства. Предлагаю назвать его "АРА".

нет, АРРА!

Papa Karlo
01.10.2012, 16:22
Жан-Клод Миньон: «ПАСЕ не примет какого-либо документа по вопросу Рамиля Сафарова» (http://1news.az/politics/20121001031447086.html)
Совет Европы не намерен применять какие-либо санкции против Азербайджана в контексте вопроса Рамиля Сафарова.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон в ходе пресс-конференции, проведенной перед осенней сессией данной структуры.

По его словам, в результате запланированных в рамках сессии ПАСЕ обсуждений по вопросу Рамиля Сафарова не будет принято никакого документа. «Не стоит ожидать принятия какого-либо заявления, декларации или другого документа по итогам обсуждений.

В этом контексте на повестке также не стоит вопрос о приостановлении полномочий азербайджанской делегации», - отметил он...

Arian
01.10.2012, 16:29
Жан-Клод Миньон: «ПАСЕ не примет какого-либо документа по вопросу Рамиля Сафарова» (http://1news.az/politics/20121001031447086.html)
Совет Европы не намерен применять какие-либо санкции против Азербайджана в контексте вопроса Рамиля Сафарова.

Как сообщает 1news.az, об этом заявил глава Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Жан-Клод Миньон в ходе пресс-конференции, проведенной перед осенней сессией данной структуры.

По его словам, в результате запланированных в рамках сессии ПАСЕ обсуждений по вопросу Рамиля Сафарова не будет принято никакого документа. «Не стоит ожидать принятия какого-либо заявления, декларации или другого документа по итогам обсуждений.

В этом контексте на повестке также не стоит вопрос о приостановлении полномочий азербайджанской делегации», - отметил он...

И нас даже бомбить не будут... Какое счастье!

Arian
01.10.2012, 16:31
нет, АРРА!

Да, э, да!

ZSJ
01.10.2012, 17:46
И нас даже бомбить не будут... Какое счастье!

говорил же эти европейцы политические импотенты

Scarlett
01.10.2012, 18:17
говорил же эти европейцы политические импотенты
даже аморальным нас назвать испугались....

Ашина
01.10.2012, 23:15

скорее, это показывает, что европа не совсем оскотела и не желает осуждать помилование слишком жестоко наказанного преступника. я удивлен.

Arian
01.10.2012, 23:30

Да нет, не испугались. Они нас еще хуже обозвали.

Scarlett
01.10.2012, 23:52
Вас может быть, но не нас...
Если не армянский вой, то вообще эта тема никого не интересовала бы, даже моральных европейцев .

Arian
02.10.2012, 09:17
Вас может быть, но не нас...
Если не армянский вой, то вообще эта тема никого не интересовала бы, даже моральных европейцев .

Да, я заметил. Все европейские структуры, а также НАТО, обругали нас на армянском языке.

Papa Karlo
02.10.2012, 14:19
Рамиль Сафаров женился (http://1news.az/society/20121002020328909.html)
... азербайджанский офицер Рамиль Сафаров создал семью.

Об этом 1news.az сообщили близкие Рамиля Сафарова. Азербайджанский офицер женился на Шебнем Мамедовой, которая ждала его все эти годы.

Коллектив информационного агентства 1news.az поздравляет молодоженов с созданием семьи!

зы. Xöşbəxt olsunlar!

Arian
02.10.2012, 14:48
Рамиль Сафаров женился (http://1news.az/society/20121002020328909.html)
Экстрадированный из Венгрии в Азербайджан и помилованный по Указу Президента Азербайджана азербайджанский офицер Рамиль Сафаров создал семью.

Об этом 1news.az сообщили близкие Рамиля Сафарова. Азербайджанский офицер женился на Шебнем Мамедовой, которая ждала его все эти годы.

Коллектив информационного агентства 1news.az поздравляет молодоженов с созданием семьи!

зы. Xöşbəxt olsunlar!

У нас - психология обиженных детей.

Papa Karlo
02.10.2012, 15:03

а что плохого в создании новой семьи... :blink2:

Arian
02.10.2012, 15:21
а что плохого в создании новой семьи... :blink2:

Ничего, кроме хорошего. Но в каких случаях новостные агентства анонсируют такую новость?

Scarlett
02.10.2012, 15:27
Счастья и любви. Я не сомневаюсь , что они воспитают достойных детей.

Arian
02.10.2012, 15:32
Счастья и любви. Я не сомневаюсь , что они воспитают достойных детей.

Которых пошлют учиться в Венгрию...

Molla Nəsrəddin
02.10.2012, 15:35

Правильно, так есть. Череда непрерывного негатива формирует потребность у людей в создании хоть каких-то, фантомов со знаком + (пусть только в своем воображении) и героизации каких-то личностей (хотя, те и не тянут на эту роль).

Но это объективная реальность - так было и в Италии и Германии...

Arian
02.10.2012, 15:40
Правильно, так есть. Череда непрерывного негатива формирует потребность у людей в создании хоть каких-то, фантомов со знаком + (пусть только в своем воображении) и героизации каких-то личностей (хотя, те и не тянут на эту роль).

Но это объективная реальность - так было и в Италии и Германии...

Я не хочу, чтобы у нас случилось то, что случилось в Германии. Понимаете? Не хочу!

Molla Nəsrəddin
02.10.2012, 15:56
Я не хочу, чтобы у нас случилось то, что случилось в Германии. Понимаете? Не хочу!

По-моему, ни один нормальный человек этого хотеть не может.

Но все (результирующие силы), словно сговорились, чтобы довести до этого состояния.

Arian
02.10.2012, 15:59
По-моему, ни один нормальный человек этого хотеть не может.

Но все (результирующие силы), словно сговорились, чтобы довести до этого состояния.

А мы сами - ни при чем?

Papa Karlo
02.10.2012, 16:05
Ramil Səfərovun atasından qəzəbli açıqlama - zabitin evləndiyi təkzib olundu (http://modern.az/articles/29362/1/)

...Modern.az saytına açıqlamasında Sahib Səfərov oğlunun evləndiyini qəti şəkildə təkzib edib və deyib ki, bu,
məlumat yalandır...

ps. Отметим, что чуть ранее близкие Р.Сафарова сообщили о том, что церемония бракосочетания уже состоялась. Однако, как уточнил отец офицера, бракосочетания пока не было, однако ведется подготовка к данному радостному событию (http://1news.az/society/20121002020328909.html).

Molla Nəsrəddin
02.10.2012, 16:08
А мы сами - ни при чем?

Доля вины у нас конечно есть. Но только доля!

Но и в этой доле расклад такой - больше виновна власть, нежели общество (его можно сказать и нет)...

Arian
02.10.2012, 16:23
Доля вины у нас конечно есть. Но только доля!

Но и в этой доле расклад такой - больше виновна власть, нежели общество (его можно сказать и нет)...

Общества не может не быть. Оно всегда есть. И власть у нас - Вы будете смеяться - выполняет заказ общества. Вот поэтому мы зашли в такой тупик.

Arian
02.10.2012, 16:27
Ramil Səfərovun atasından qəzəbli açıqlama - zabitin evləndiyi təkzib olundu (http://modern.az/articles/29362/1/)

...Modern.az saytına açıqlamasında Sahib Səfərov oğlunun evləndiyini qəti şəkildə təkzib edib və deyib ki, bu,
məlumat yalandır...

ps. Отметим, что чуть ранее близкие Р.Сафарова сообщили о том, что церемония бракосочетания уже состоялась. Однако, как уточнил отец офицера, бракосочетания пока не было, однако ведется подготовка к данному радостному событию (http://1news.az/society/20121002020328909.html).

Та-а-ак... Похоже, мы еще долго будем жить новостями из жизни семьи Сафаровых...

Papa Karlo
02.10.2012, 16:31
Та-а-ак... Похоже, мы еще долго будем жить новостями из жизни семьи Сафаровых...

в этой теме естественно так и будет...

Arian
02.10.2012, 16:34

При чем тут тема? Новости вроде из 1news.

Molla Nəsrəddin
02.10.2012, 16:45
Общества не может не быть. Оно всегда есть. И власть у нас - Вы будете смеяться - выполняет заказ общества. Вот поэтому мы зашли в такой тупик.

Хоть это и банально, но «самоуправление» означает, что людей организуют не другие люди, а общие для всех правила, которые вытекают из потребностей жизни. В таких условиях люди действуют на основе САМОограничений, САМОорганизации.
Мы может только догадываться каков был бы заказ общества действующего на основе САМОограничений и САМОорганизации.
У нас «Воинский тип» управления государством, который предполагает, наличие «командира», отдающего «приказы» и узкие пределы свободы «подчиненного». В данном случае, общества. При этом нехватка свободы компенсируется отсутствием личной ответственности «подчиненного» за принятое не им решение.

Arian
02.10.2012, 17:18
Хоть это и банально, но «самоуправление» означает, что людей организуют не другие люди, а общие для всех правила, которые вытекают из потребностей жизни. В таких условиях люди действуют на основе САМОограничений, САМОорганизации.
Мы может только догадываться каков был бы заказ общества действующего на основе САМОограничений и САМОорганизации.
У нас «Воинский тип» управления государством, который предполагает, наличие «командира», отдающего «приказы» и узкие пределы свободы «подчиненного». В данном случае, общества. При этом нехватка свободы компенсируется отсутствием личной ответственности «подчиненного» за принятое не им решение.

В Википедии, в СМИ, на форумах у нас тоже правительство пишет?

Molla Nəsrəddin
02.10.2012, 17:27
В Википедии, в СМИ, на форумах у нас тоже правительство пишет?

Нет конечно. Я же сказал, что и общество повинно. Но в это можно обвинить при случае с не меньшим (пожалуй даже с большим основанием) любое общество (в других странах). Поэтому, я думаю, что львиная доля вины все же ложится на власть. Тем более, что огромную долю медийного пространства контролирует она.

Вспомните-ка ура-патриота Акифа Наги. Ведь, его содержит не общество, а власть.

Arian
02.10.2012, 17:40
Нет конечно. Я же сказал, что и общество повинно. Но в это можно обвинить при случае с не меньшим (пожалуй даже с большим основанием) любое общество (в других странах).

В других странах общество ни в СМИ, ни в Википедии такого не напишет.

Dismiss
02.10.2012, 19:41
Orbán stands by decision to repatriate Azeri axe killer (http://www.politics.hu/20121002/orban-stands-by-decision-to-repatriate-azeri-axe-killer/)

The transfer of “axe murderer” Ramil Safarov to Azerbaijan was a “correct and right” decision, enabling Hungary to get out of the Azeri-Armenian conflict, Prime Minister Viktor Orban told Parliament on Monday.

The premier responded to critical remarks by Socialist MP Laszlo Kovacs, former Socialist foreign minister.

Kovacs noted that both the foreign and the justice ministries had opposed the move, arguing that the murderer was celebrated as a national hero in his homeland and would be immediately released upon his repatriation.

Kovacs asked why the government was satisfied with the Azerbaijani pledge of not to change Safarov’s sentence and failed to ask about the chance of a presidential pardon.

Orban said the government had made a correct and right decision that complied with the rules of international law and Hungary’s legal practice.

“We would have done the same if an Armenian had killed an Azerbaijani. Hungary should follow its own interests rather than those of Armenia or Azerbaijan,” he said.

Kovacs remarked that Hungary had “meddled” with the conflict of Azerbaijan and Armenia. The benefit of the decision which “put Russia and the United States on the same side” is still unclear, he said.

In response, Orban said that the decision had not been motivated by the promise of any short-term benefits.

In the long term, however, it will have a benefit, the premier said. The Azeri-Armenian conflict, he said, is expected to last for a while but “Hungary has got out of it by transferring the Azeri convict. As long as he was here, he caused plenty of conflicts and difficulties and the situation would not have changed in the future either,” he said.

The Hungarian authorities repatriated Azerbaijani national Safarov on August 31 on the understanding that he would continue to serve the life sentence he received in February 2004 for murdering an Armenian in Hungary.

On returning to Azerbaijan, Safarov was pardoned by his country’s president Ilham Aliyev.

-----------------

Виктор Орбан: “Правительство Венгрии приняло правильное решение” (http://ann.az/ru/%D0%B2%D0%B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80-%D0%BE%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%BD-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%82%D0%B5%D0%BB%D 1%8C%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B8%D0%B8-%D0%BF/)

Правительство Венгрии приняло правильное решение в вопросе экстрадиции Рамиля Сафарова в Азербайджан и помогло подняться Венгрии над темой нагорно-карабахского конфликта, сказал премьер-министр Виктор Орбан в парламенте, сообщает во вторник сайт www.politics.hu.
Премьер-министр ответил так на критические замечания главы Социалистической партии Венгрии Ласло Ковача, бывшего министра иностранных дел.
Орбан заявил, что правительство приняло верное и правильное решение, с соблюдением норм международного права и юридической практики Венгрии.
“Венгрия должна следовать своим собственным интересам, а не интересам Армении или Азербайджана”, – сказал он.
Также Орбан заявил, что решение не было мотивировано обещанием каких-либо краткосрочных преимуществ Венгрии.
В долгосрочной перспективе, однако, оно принесет выгоду, сказал премьер.
“Пока Сафаров находился в Венгрии, это вызывало много вопросов и трудностей, и ситуация не изменилась бы и в будущем”, – сказал он.

Molla Nəsrəddin
02.10.2012, 20:41

Я бы не был столь категоричен.

thundergirl
02.10.2012, 22:24
Ничего, кроме хорошего. Но в каких случаях новостные агентства анонсируют такую новость?

Таких случаев сколько угодно.
Подумаешь, СМИ сообщили о предстоящем бракосочетании более или менее известного публике человека.
Что в этом необычного? Сплошь и рядом, причем не только в наших СМИ.

thundergirl
02.10.2012, 22:31

При чем тут тема? Новости вроде из 1news.

А Вы живете новостями из 1news? :)

thundergirl
02.10.2012, 22:33

И что такого наше общество в Википедии написало? :)

Papa Karlo
08.10.2012, 21:55
Армяне осквернили бюст Ататюрка (http://haqqin.az/main/3008-armyane-oskvernili-byust-atatyurka.html)
Недавно установленный в Венгрии

Армяне осквернили в Будапеште памятник основателя Турецкой Республики Гази Мустафа Кемаля Ататюрка, облив его красной краской.

Как сообщает модерн.аз в распространенном армянами заявлении, говорится, что эта варварская акция – ответ на открытие в Будапеште парка Ататюрка и установление там бюста Гази вслед за экстрадицией Рамиля Сафара.

Венгерская полиция уже приступила к поиску лиц, учинивших этот акт вандализма.

Бюст Ататюрка был установлен Киспертским муниципалитетом Будапешта 29 сентября этого года.

Напомним, что после экстрадиции Рамиля Сафарова, Армения прекратила дипломатические отношения с Венгрией.

thundergirl
10.10.2012, 00:11
Кто знает, как развивается история с покупкой венгерских облигаций на 2-3 млрд евро?

Arian
10.10.2012, 02:35
Кто знает, как развивается история с покупкой венгерских облигаций на 2-3 млрд евро?

Это - сказки. Думаю, все было намного проще. 2-3 миллиона наличными. Они ведь джындыры...

Arian
10.10.2012, 02:48
Таких случаев сколько угодно.
Подумаешь, СМИ сообщили о предстоящем бракосочетании более или менее известного публике человека.
Что в этом необычного? Сплошь и рядом, причем не только в наших СМИ.

Вас адвокатом дьявола на работу не звали? Если позовут, не отказывайтесь. Работа не пыльная, хорошо оплачиваемая, и Вам в струю.

thundergirl
10.10.2012, 22:22
Вас адвокатом дьявола на работу не звали? Если позовут, не отказывайтесь. Работа не пыльная, хорошо оплачиваемая, и Вам в струю.

:crazy:

Если Вы допускаете, что меня могут пригласить работать адвокатом дьявола ..., как грится, спасибо за высокую оценку моего скромного труда! :)

Sazan
16.10.2012, 00:48
В Одессе в военно-морской школе подрались азербайджанец и армянин (http://www.aze.az/news_v_odesse_v_83319.html)

Житель Джалилабадского района, 23-летний Рашид Мирзаев за конфликт в Одесской военно-морской школе, в которой он учится, с гражданином Армении К.Г.Кадечяном, был задержан полицией.
Как сообщает AZE.az со ссылкой на SalamNews, близкие Мирзаева заявили, что причиной этого стали нецензурные высказывания 35-летнего Кадечяна в отношении шехидов и Рамиля Сафарова.

Между не выдержавшим оскорбления Рашидом и армянином произошла драка, в результате которой попавший в больницу гражданин Армении обратился с заявлением в полицию.

Каждый день группа армян посещает полицейский участок и требует ареста Мирзаева. В ближайшее время по факту состоится суд, где вынесут приговор гражданину Азербайджана.

Sazan
16.10.2012, 00:53
Odessa polisindən ermənini döyən azərbaycanlı barədə açıqlama (http://www.lent.az/xeber_105193_Odessa_polisind%C9%99n_erm%C9%99nini_ d%C3%B6y%C9%99n_az%C9%99rbaycanl%C4%B1_bar%C9%99d% C9%99_a%C3%A7%C4%B1qlama)

Ukraynanın Odessa şəhərinin hüquq-mühafizə orqanları Azərbaycan vətəndaşı, 22 yaşlı Rəşid Mirzəyevi erməni Kadeçyanı döymək ittihamı ilə həbs edib. “Vesti.az”ın redaksiyası həmyerlimizin həbs olunmasının təfərrüatlarını aydınlaşdırıb.

Ukrayna Daxili İşlər Nazirliyinin Odessa vilayəti üzrə Baş İdarəsindən “Vesti.az”a bildiriblər ki, hadisə sentyabrın 28-də baş verib: “Saat 16:47-də Şors küçəsi 103 ünvanında yaşayan Odessa sakini Karen Kadeçyan ağır vəziyyətdə şəhər xəstəxanalarından birinə gətirilib. Zərərçəkənin qapalı kəllə-beyin travması, eləcə də sol tərəfdə 7-9-cu qabırğalarının sındığı müəyyən olunub. Tibb işçiləri onun kefli olduğunu da müəyyənləşdiriblər. Zərərçəkən K.Kadeçyan özü həkimlərə bildirib ki, onu küçədə tanımadığı adam döyüb.

Zərərçəkənin verdiyi ifadələrə uyğun olaraq hazırlanan fotorobot əsasında aparılan operativ-axtarış tədbirləri nəticəsində sentyabrın 29-da Odessa milli dəniz universitetinin gəmi-mexanika fakültəsinin I kurs tələbəsi, Azərbaycan vətəndaşı Rəşid Rafiq oğlu Mirzəyev saxlanılıb. Dindirilmə zamanı saxlanılan şəxs törətdiyi hadisəni etiraf edib. R.Mirzəyev Odessaya avqustun 24-də Moskvanın “Domodedovo” hava limanından gəlib. Onun sözlərinə görə, ordudan tərxis olunduqdan sonra Odessa milli dəniz universitetində təhsil almaq qərarına gəlib”.

Bu zaman saxlanılan insidentin hansı səbəbdən baş verdiyini söyləməkdən imtina edib. Amma mətbuatda yazılan xəbərlərə görə, insidentə erməninin azərbaycanlıları təhqir etməsi səbəb olub. R.Mirzəyevin anası bildirib ki, erməni K.Kadeçyan Azərbaycan Respublikası, azərbaycanlılar və zabit Ramil Səfərovu təhqir edib. Rəşid isə bu təhqirlərə cavab olaraq Kadeçyanı döyüb.

Xatırladaq ki, Azərbaycanın Ukraynadakı səfirliyindən verilən xəbərə görə, bu məsələ Ukraynadakı səfirimiz Eynulla Mədətlinin şəxsi nəzarətindədir. E.Mədətli konsul şöbəsinə vəziyyəti yaxından izləməyi tapşırıb. Yaxın vaxtlarda səfirliyin əməkdaşının Odessaya göndərilməsi planlaşdırılıb. Hələlik isə R.Mirzəyevin işi ilə Ukrayna azərbaycanlıları Konqresinin yerli şöbəsi məşğul olur.

Sazan
16.10.2012, 00:57
Ermənini döyən zabitimizin atası danışdı: “Oğlumun işini aparan prokuror ermənidir“ - EKSKLÜZİV (http://www.teleqraf.com/news.php?id=9294)

"Rəşidi 5 ildən 8 ilədək həbs cəzası gözləyir"

Ukraynanın Odessa şəhərində Ermənistan vətəndaşı K.Q.Kadeçyanla aralarında münaqişə baş verən və onu döydüyü üçün həbs olunan azərbaycanlı kursant, Odessa Hərbi Dənizçilik Məktəbinin II kurs tələbəsi Rəşid Mirzəyevin atası Rafiq Mirzəyev Teleqraf.com-a açıqlama verib.

O bildirib ki, hazırda Odessa şəhərindədir və oğlunun hüquqlarının müdafiəsi üçün vəkil tutub: "Artıq 12 gündür ki, oğlum həbs olunub. Hadisə erməninin təhqir və söyüşlərindən sonra baş verib. Oğlum tələbə yoldaşı ilə dərsdən çıxıb evə gedirmiş. Bu vaxt erməni Kadeçyan sərxoş vəziyyətdə ona yaxınlaşıb və azərbaycanlıları təhqir etməyə başlayıb. Sonra da oğlumun üzərinə hücum edib. Rəşid onu özündən uzaqlaşdırmğa çalışıb, ancaq mümkün olmayıb. Nəticədə onu vurub. Sırağagün Rəşidlə görüşdüm. Dedi ki, ata o elə təhqiramiz sözlər işlətdi, sən də olsaydın, ona əl qaldırardın".

R.Mirzəyev bildirdi ki, iş hazırda istintaqdadır və istintaqı erməni əsilli prokuror aparır. Valideyn işin ermənilər tərəfindən aparıldlğından narahat olduğunu da vurğuladı: "Hazırda iş prokurorluqdadır və istintaq gedir. İşi aparan prokuror ermənidir. Kadeçyanın qayınatası da vəkildir. O, milliyyətcə gürcüdür. Deyirlər ki, Rəşidi 5 ildən 8 ilədək həbs cəzası gözləyir. Mən də vəkil tutmuşam. Gözləyirəm, görək, axırı nə olur. Rəşidin yanında olan tələbə yoldaşı da deyir ki, günah ermənidə idi. Oğlumun yanında olan tələbə yoldaşı, yəni hadisənin şahidi milliyyətcə Ukrayna vətəndaşıdır".

Sonda R.Mirzəyev onu da bildirdi ki, Odessada bir qrup erməni oğlunun həbs olunmasını tələb edir.

Arian
16.10.2012, 01:41
В Одессе в военно-морской школе подрались азербайджанец и армянин (http://www.aze.az/news_v_odesse_v_83319.html)

А что делал гражданин Армении в военно-морской школе?

Sazan
16.10.2012, 02:27

Они будут запускать ракетный крейсер в Севане.

http://www.publika.az/images/spacer.gif
Ermənini döyən zabitimizə qarşı yalan iddia (http://www.publika.az/index.php?action=static_detail&static_id=22573)

Bu gün Ukraynanın Odessa şəhərində həbs olunmuş zabitimiz Rəşid Mirzəyevin məhkəməsidir.

Rəşidin atası Rafiq Mirzəyevin Odessadan Teleqraf.com-a verdiyi məlumata görə, döyüldüyü iddia olunan Ermənistan vətəndaşı Kadeçyan artıq 10 gündən artıqdır ki, xəstəxanadan buraxılıb. Lakin prosesə müdaxilə edən ermənilər Rəşidə 5 ildən 8 ilə kimi iş verilməsini tələb edir.

Onun sözlərinə görə, Ermənistan vətəndaşı olan Kadeçyanın ifadəsində yalan bir iddia üzə çıxıb. Kadeçyan polisə verdiyi ifadədə Rəşid Mirzəyevi tanımadığını bildirsə də, məlum olub ki, o, nəinki Rəşidi tanıyır, hətta dəfələrlə Azərbaycan vətəndaşını davaya təhrik edib.

Qeyd edək ki, Ukraynada hərbi təhsil alan azərbaycanlı müdavim Rəşid Mirzəyev sentyabrın 29 Ermənistan vətəndaşı Kadeçyanla onun xalqımız haqqında nalayiq ifadələr işlətməsi üstündə dalaşıb və Ukraynanın Odessa şəhərində həbs olunub.

Dismiss
16.10.2012, 04:16
А что делал гражданин Армении в военно-морской школе?Заранее готовился к тому дню, когда Армения захватит оставшиеся 86 процентов азербайджанских территорий вместе с его военно-морским флотом...)

Covadonga
16.10.2012, 11:54
Hərbi vəzifə və hərbi xidmət haqqında (AZƏRBAYCAN RESPUBLİKASININ QANUNU)

Maddə 42. Həqiqi hərbi xidmətdən istefaya buraxılma

42.0. Hərbi qulluqçular aşağıdakı hallarda həqiqi hərbi xidmətdən istefaya buraxılırlar:
42.0.1. yaşa görə – ehtiyatda olmağın son yaş həddinə çatdıqda;
42.0.2. xəstəliyə görə – hərbi həkim komissiyası tərəfindən hərbi uçotdan çıxarılmaqla həqiqi hərbi xidmətə yararsız sayıldıqda;
42.0.3. törədilmiş ağır və ya xüsusilə ağır cinayətə görə müəyyən müddətə azadlıqdan məhrumetmə və ya ömürlük azadlıqdan məhrumetmə növündə cəzaya məhkum edildikdə;
42.0.4. bağlaşma əsasında həqiqi hərbi xidmətdə olan əcnəbilər və vətəndaşlığı olmayan şəxslər törədilmiş cinayətə görə Azərbaycan Respublikasının hüdudlarından kənara məcburi çıxarma növündə cəzaya məhkum edildikdə və ya onlarla bağlaşma ləğv edildikdə;
42.0.5. Azərbaycan Respublikasının vətəndaşlığını itirdikdə.

кстати, о продолжении службы Рамиля Сафарова в Вооруженных Силах и выплате зарплаты за время нахождения в тюрьме. по закону лицо осужденное за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на лишение свободы или пожизненное заключение подлежит увольнению в отставку.

либо Азербайджан признает законность решения венгерского суда (экстрадиция была основана именно на этом) и тогда незаконна выплата ему зарплаты за время нахождения в тюрьме либо же не признает, но тогда нарушены условия договоренности об экстрадиции

Scarlett
16.10.2012, 12:05
либо Азербайджан признает законность решения венгерского суда (экстрадиция была основана именно на этом) и тогда незаконна выплата ему зарплаты за время нахождения в тюрьме либо же не признает, но тогда нарушены условия договоренности об экстрадиции

Законы созданы для того чтобы их нарушать...:wink2:

Oğuz
16.10.2012, 17:35
Законы созданы для того чтобы их нарушать...:wink2:

Не обязательно.

Рамилин меселеси хюгуги джехетден темиздир.

Мне кажется, некоторым умникам просто нефиг делать, вот и дурью маются.

Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 83.6-cı maddəsinə əsasən, məhkumluğun ödənilməsi və ya götürülməsi məhkumluqla bağlı olan bütün hüquqi nəticələri ləğv edir.

Arian
16.10.2012, 18:18
Не обязательно.

Рамилин меселеси хюгуги джехетден темиздир.

Мне кажется, некоторым умникам просто нефиг делать, вот и дурью маются.

Azərbaycan Respublikası Cinayət Məcəlləsinin 83.6-cı maddəsinə əsasən, məhkumluğun ödənilməsi və ya götürülməsi məhkumluqla bağlı olan bütün hüquqi nəticələri ləğv edir.

Да, гражданские права восстанавливаются. Но речь ведь была не о гражданских правах.

Г.К.
16.10.2012, 18:53

35 лет ученику) Военно-Морской школы?:blink2:

Arian
16.10.2012, 18:58
35 лет ученику) Военно-Морской школы?:blink2:

Ну, в Академии и после 40 лет учатся... Просто странно - армянин (армянский офицер) - и Военно-Морская школа...

Ашина
16.10.2012, 19:00

Изгой.... От тоски.

Oğuz
16.10.2012, 19:09
Да, гражданские права восстанавливаются. Но речь ведь была не о гражданских правах.

Да, но ведь эта статья охватывает ВСЕ.

Кроме того, приведенном примере говориться:

42.0.3. törədilmiş ağır və ya xüsusilə ağır cinayətə görə müəyyən müddətə azadlıqdan məhrumetmə və ya ömürlük azadlıqdan məhrumetmə növündə cəzaya məhkum edildikdə

Ни где не написано, что mehkumluğu OLUBSA... теряет право на восстановления и т д. если даже,

а разве Рамиль был приговорен военным (судом) трибуналом?

Г.К.
16.10.2012, 19:13
Ну, в Академии и после 40 лет учатся... Просто странно - армянин (армянский офицер) - и Военно-Морская школа...

Не знала, Ариан, а что странного в том, что армянский офицер учится в ВМШ?
Они что, водобоязненны?

Arian
16.10.2012, 19:49
Не знала, Ариан, а что странного в том, что армянский офицер учится в ВМШ?
Они что, водобоязненны?

Да нет, просто у них вроде Военно-Морского флота нет. Флота нет, а офицеры, получается, есть...

Arian
16.10.2012, 19:52

42.0.3. törədilmiş ağır və ya xüsusilə ağır cinayətə görə müəyyən müddətə azadlıqdan məhrumetmə və ya ömürlük azadlıqdan məhrumetmə növündə cəzaya məhkum edildikdə

Ни где не написано, что mehkumluğu OLUBSA... теряет право на восстановления и т д. если даже,

А зачем военным судом за банальное преступление? Если военный и гражданский кого-то вместе убили, в каком суде их судить? По отдельности?

Oğuz
16.10.2012, 19:59
Да нет, просто у них вроде Военно-Морского флота нет. Флота нет, а офицеры, получается, есть...

видимо этому придурку процесс учебы нравится - кажется я его нашел в одноклассниках. Живой гад - был вчера. В друзьях ни одного мусульманской фамилии, не только азербайджанской...

с 4-5 класса перебрались из хаестана в Украину.

114 имени Х Даштенц 1988—1992 (армения)

Далее - Украина:

3 школа 1992—1994

Измаильский техникум автоматизации производства 1996—2000

(ОЄИС им. Попова) Одесская национальная академия связи им. А.С.Попова / Одесса 2000—2004

А вот почему-то на странице нет никаких сведений о том, где он в данный момент учится...

Ашина
16.10.2012, 20:04
видимо этому придурку процесс учебы нравится - кажется я его нашел в одноклассниках. Живой гад - был вчера. В друзьях ни одного мусульманской фамилии, не только азербайджанской...

с 4-5 класса перебрались из хаестана в Украину.

114 имени Х Даштенц 1988—1992 (армения)

Далее - Украина:

3 школа 1992—1994

Измаильский техникум автоматизации производства 1996—2000

(ОЄИС им. Попова) Одесская национальная академия связи им. А.С.Попова / Одесса 2000—2004

А вот почему-то на странице нет никаких сведений о том, где он в данный момент учится...

А нигде не говорится, что он там учится. Надрался как свинья и пошел туда геройствовать.

Oğuz
16.10.2012, 20:08
А зачем военным судом за банальное преступление? Если военный и гражданский кого-то вместе убили, в каком суде их судить? По отдельности?

Не начинай.

Oğuz
16.10.2012, 20:10
А нигде не говорится, что он там учится. Надрался как свинья и пошел туда геройствовать.

Вот оно что... а то Ашер очень сильно переживал... :crazy:

Спасибо за разъяснение.

Covadonga
16.10.2012, 20:11

1) никакой оговорки о том, что это относится только к военному суду в законе нет
2) речь не шла о невозможности восстановления - речь шла только о том, что платить зарплату за время пребывания в тюрьме незаконно

то есть сам факт выплаты зарплаты нарушает условия экстрадиции, так как тем самым не признается приговор венгерского суда.

Oğuz
16.10.2012, 20:32
1) никакой оговорки о том, что это относится только к военному суду в законе нет
2) речь не шла о невозможности восстановления - речь шла только о том, что платить зарплату за время пребывания в тюрьме незаконно

то есть сам факт выплаты зарплаты нарушает условия экстрадиции, так как тем самым не признается приговор венгерского суда.

я прекрасно понял, что вы имели виду.

Если помилование не нарушает условия экстрадиции, восстановление прав Рамила Сафарова по тем же принципам не противозаконное явление.

Тот пункт на что вы опираетесь, требует отставки военнослужащего после решения суда, так как, чисто физически одновременно не возможно нести тюремное наказание и военную службу.

Кстати, вы знакомы с условиями экстрадиции?

Oğuz
16.10.2012, 20:47

Ну да я о том же, что никакой оговорки.

Этим все сказано.

О то, что военное ведомство счел нужным оплатить тот период, когда он не был на службе, а нес тюремное наказание, дело внутреннее и не имеет никакого международного юридического оттенка.

Откуда нам знать, может он выполнял спец. задание?!. Это я о том, что всегда можно найти юридическую опору для оправдания. Было бы желание.

Covadonga
16.10.2012, 21:07
Ну да я о том же, что никакой оговорки.

Этим все сказано.

О то, что военное ведомство счел нужным оплатить тот период, когда он не был на службе, а нес тюремное наказание, дело внутреннее и не имеет никакого международного юридического оттенка.

Откуда нам знать, может он выполнял спец. задание?!. Это я о том, что всегда можно найти юридическую опору для оправдания. Было бы желание.

это отговорка хуже всего. завтра армяне скажут, что их офицера убили по приказу из Баку.

Covadonga
16.10.2012, 21:08
я прекрасно понял, что вы имели виду.

Если помилование не нарушает условия экстрадиции, восстановление прав Рамила Сафарова по тем же принципам не противозаконное явление.

Тот пункт на что вы опираетесь, требует отставки военнослужащего после решения суда, так как, чисто физически одновременно не возможно нести тюремное наказание и военную службу.

Кстати, вы знакомы с условиями экстрадиции?

они изложены в Страсбургской конвенции 1983 года. сторона в которую передают осужденного безусловно признает законность приговора и обязуется его не пересматривать

и восстановление прав должно идти в соответствии с признанием его законно осужденным так как если бы он был осужден национальным судом (в данном случае - Азербайджана). т.е. у него должно быть не больше прав чем у убийцы осужденным судом Азербайджана

Oğuz
16.10.2012, 22:17
они изложены в Страсбургской конвенции 1983 года. сторона в которую передают осужденного безусловно признает законность приговора и обязуется его не пересматривать

Если я правильно понял, вас именно эта часть беспокоит, и вы считаете, что Рамиль Сафаров помилован незаконно. Так?

Oğuz
16.10.2012, 22:41
это отговорка хуже всего. завтра армяне скажут, что их офицера убили по приказу из Баку.

Пусть сегодня скажут. Плевать.

Нет никакой надобности отчитываться перед армянами или еще перед кем то. Хотел сказать, что решение министерства обороны имеет исключительно внутриведомственный характер, а не международный.

То есть, только в приделах республики, в рамках наших законов можно оспаривать решение МО. А МО очень легко докажет законность своих действий на базе законодательства страны. Я привел, грубый и самый крайний пример, чтоб было понятно.

Sazan
17.10.2012, 11:08
Во всей этой истории с Рашид Мирзаевым интересно то, что у нас в русскоязычной прессе эта тема проскользнула один раз на бакилыларе, в основном проходила в азпрессе. Последние дни ничего не говорят о ней. И это при том, что прокурор арменин и армяне хотят раздуть его.
Или я чего-то не понял?

anestacia
17.10.2012, 17:54
Давненько меня не было на этом форуме...)))
Хоть и с опозданием, но Поздравляю азербайджанскую сторону с очередной моральной победой над армянскими оккупантами!
Экстрадиция Рамиля Сафарова (с последующим помилованием) --- сильнейшая пощечина армянской стороне, которая (по моему глубокому убеждению) занимает в корне неверную позицию по карабахскому вопросу (по сути, является захватчиком) с 1988-го года.

Ашина
17.10.2012, 19:31
Давненько меня не было на этом форуме...)))
Хоть и с опозданием, но Поздравляю азербайджанскую сторону с очередной моральной победой над армянскими оккупантами!
Экстрадиция Рамиля Сафарова (с последующим помилованием) --- сильнейшая пощечина армянской стороне, которая (по моему глубокому убеждению) занимает в корне неверную позицию по карабахскому вопросу (по сути, является захватчиком) с 1988-го года.

Пощёчина - это побочный результат. Она досталась, тем, кто подставился и сдуру стал визжать. Главное - парня вернули домой. И у него всё в порядке.

Vladeha
17.10.2012, 21:04
Забота о своих гражданах, попавших в тюрьму
за границей делает честь любому правительству.
Я новичок на форуме и не владею нужной информацией.
Мне хотелось бы узнать-такая забота о своих -это обычная
практика правительства Азербайджана или тут сыграла роль национальность жертвы?
Что думают уважаемые форумчане по этому поводу?

Oğuz
17.10.2012, 22:17
...или тут сыграла роль национальность жертвы?

Какой хитрый мальчик, а может, девочка. :crazy:

Начну с того, что он не жертва, а поплатившийся жизнью за свои поступки армянский придурок.

И тут же отвечу на ваш вопрос: Скорее, тут сыграла роль его гражданство, а не национальность.

Самоуверенная Армения, в свойственной себе манере, из бытового преступления спровоцировала межгосударственный конфликт. Вызов был принят, и дан (неожиданно для всех) эффектный ответ. Мелочь, но очень приятно.

Возможно, что, еще вас сильно волнует судьба Карабаха на фоне этого успеха. А это обсуждается в соседней теме...

Vladeha
17.10.2012, 23:02
Какой хитрый мальчик, а может, девочка.
Странно получить ответ, начинающийся сразу переходом на мою
личность. Насколько я знаю, это не считается признаком хорошего тона нигде.
Мне кажется мой пол , возраст или хитрость не предмет обсуждения.

Спасибо, что все же ответили на заданный вопрос.
Никаких подводных камней он не содержал, поверьте. Я не армянин
и не азербайджанец, не являюсь сторонником ни тех , ни других.
На этом форуме я с целью получить информацию и только.

Ашина
17.10.2012, 23:40
Забота о своих гражданах, попавших в тюрьму
за границей делает честь любому правительству.
Я новичок на форуме и не владею нужной информацией.
Мне хотелось бы узнать-такая забота о своих -это обычная
практика правительства Азербайджана или тут сыграла роль национальность жертвы?
Что думают уважаемые форумчане по этому поводу?

Сыграла. Это существенно затруднило возвращение. Ввиду особого жертвенного статуса этой национальности.

anestacia
17.10.2012, 23:58
Начну с того, что он не жертва, а поплатившийся жизнью за свои поступки армянский придурок.

Чуточку с Вами не соглашусь.
Они оба были солдатами.
Солдатами враждующих между собой армий.
Каждый своей.
Между ними произошло сражение. Сражение выиграл Сафаров.
А Маргарян (в свою очередь) сражение проиграл.
И это поражение стоило ему жизни.
Сафаров выиграл в честном бою.
Они оба носили погоны --- оба были солдатами, а солдат должен быть готов убивать и умирать (при необходимости).
На войне как на войне ---
никакой игры в ложное благородство.
-----
Таково моё мнение.

Ашина
18.10.2012, 00:01
Чуточку с Вами не соглашусь.
Они оба были солдатами.
Солдатами враждующих между собой армий.
Каждый своей.
Между ними произошло сражение. Сражение выиграл Сафаров.
А Маргарян (в свою очередь) сражение проиграл.
И это поражение стоило ему жизни.
Сафаров выиграл в честном бою.
Они оба носили погоны --- оба были солдатами, а солдат должен быть готов убивать и умирать (при необходимости).
На войне как на войне ---
никакой игры в ложное благородство.
-----
Таково моё мнение.

Правильно. Одобряю. Так и надо.

Но требуется уточнение. Какие-то очень благородные люди послали на совместные посиделки офицеров воюющих армий. причем они должны были знать, что армянский офицер наверняка задвинут ментально (как это у них водится) и обязательно начнет выёживаться.

Вот этих благородных европейских деятелей тоже следовало бы зарубить тем же топором.... Но ещё не вечер. Зарубит кто-нибудь.

Ашина
18.10.2012, 00:19
Вот этих благородных европейских деятелей тоже следовало бы зарубить тем же топором.... Но ещё не вечер. Зарубит кто-нибудь.

И зарубит не обязательно азербайджанец. Может и армянин. Вот, например:

Аэропорт ввели в эксплуатацию. Но опять же “по техническим причинам” отложили первый рейс. Можно было и дальше откладывать полеты из Армении в Нагорный Карабах “по техническим причинам”. Но вся проблема в том, что этот вариант не срабатывает. Это стало причиной издевательских шуток над самим С.Саркисяном. Буквально на днях вернулся из Армении, где участвовал в работе очередной международной конференции, организованной немецким Фондом Эберта и организацией “Конкорд”, возглавляемой Давидом Шахназаряном. Один из известных армянских оппозиционеров в беседе со мной полушутя-полувсерьез заявил буквально следующее: “Пусть только Азербайджан выполнит обещание сбить самолет. А я сделаю все, чтобы Серж Саркисян был в этом самолете”. “А если президент Армении успеет катапультироваться?” – спросил я в шутку. “Я с земли подстрахую”, – сказал он.

http://www.zerkalo.az/2012/ne-nado-zagonyat-sebya-v-ugol/

Пока это только шуточки... Но со временем созреют и другие ваши соплеменники и начнут уже всерьёз....

anestacia
18.10.2012, 00:29
.... Какие-то очень благородные люди послали на совместные посиделки офицеров воюющих армий....

Тоже не могу согласиться.
Офицеры (да и любые военнослужащие) --- люди подневольные.
Без приказа своего непосредственного командира ничего сделать не могут.
В том числе и поехать куда то на посиделки.
Каждого из них послал туда свой командир.
Одного --- командир армянской армии, другого --- азербайджанской.
(Что это за военнослужащий, которого какой то "левый" европейский дядя может куда то послать?)

Ашина
18.10.2012, 00:31
Тоже не могу согласиться.
Офицеры (да и любые военнослужащие) --- люди подневольные.
Без приказа своего непосредственного командира ничего сделать не могут.
В том числе и поехать куда то на посиделки.
Каждого из них послал туда свой командир.
Одного --- командир армянской армии, другого --- азербайджанской.
(Что это за военнослужащий, которого какой то "левый" европейский дядя может куда то послать?)

Этих двоих тоже следует зарубить. Согласен.

Однако, само мероприятие было организовано благородными европейскими мудрецами. Так что круг представленных к награждению топором расширяем.

Arian
18.10.2012, 00:46
Этих двоих тоже следует зарубить. Согласен.

Однако, само мероприятие было организовано благородными европейскими мудрецами. Так что круг представленных к награждению топором расширяем.

В том числе командование НАТО и вообще весьмир... Почему они нам Карабах до сих пор не вернули?

Ашина
18.10.2012, 00:59
В том числе командование НАТО и вообще весьмир... Почему они нам Карабах до сих пор не вернули?

Правильно. Одобряю!

Хотя речь сейчас не о Карабахе, но всё равно красиво....

Vladeha
18.10.2012, 01:11
Я не понимаю, почему люди, далекие от конфликта должны быть зарублены
из-за желания организовать партнерство ради мира?
Большинство людей в других странан вообще ничего не знают об этом конфликте
и каких-то возможных коллизий.
Если уж на то пошло именно власти Баку и Еревана должны были знать о вероятности
подобного и послать уравновешенных и спокойных людей, у которых бы хватило
силы воли не обращать внимания друг на друга.

Ашина
18.10.2012, 01:20
Если уж на то пошло именно власти Баку и Еревана должны были знать о вероятности

Потому что... Зачем им такая голова? Какой от неё толк? Одни проблемы.

Вы не обратили внимание на то, что этой темой никто кроме армян не интересуется? Вообще - полный молчок в Европе! Потому что понимают, в каком дерьме они сами оказались.

Vladeha
18.10.2012, 01:26
Вы не обратили внимание на то, что этой темой никто кроме армян не интересуется? Вообще - полный молчок в Европе!
Да, согласен, что 99.9% населения Европы абсолютно безразличны вообще
к этому конфликту.
Вы, например, знаете ли что-то о геноциде в Руанде?
А ведь там было вырезано 800 тысяч человек за 4 месяца- скорость уничтожения людей
была в 3 раза выше чем у нацистов в годы WW2.

Ашина
18.10.2012, 01:36
Да, согласен, что 99.9% населения Европы абсолютно безразличны вообще
к этому конфликту.
Вы, например, знаете ли что-то о геноциде в Руанде?
А ведь там было вырезано 800 тысяч человек за 4 месяца- скорость уничтожения людей
была в 3 раза выше чем у нацистов в годы WW2.

Да, знаю. И об этом говорят, потому что там не члены ОБСЕ резали. Ну, какая-то вина французов, но в основном всё сами хуту.

А здесь прямая вина европейских мудрецов, в том, что они допустили Руанду на пороге Европы. Но я имел в виду не неосведомленность о Карабахском конфликте вообще, а об упорном нежелании внять мольбам армян и раздуть дело об экстрадиции и помиловании Рамиля Сафарова.

Молчат. Молча же утирая слёзы армянам. Но - молчат... потому что знают: они сами по этому делу в полном дерьме.

Arian
18.10.2012, 01:38

Могли бы - уравновешенных. Но послали - героев.

Vladeha
18.10.2012, 01:45
А здесь прямая вина европейских мудрецов, в том, что они допустили Руанду на пороге Европы. Но я имел в виду не неосведомленность о Карабахском конфликте вообще, а об упорном нежелании внять мольбам армян и раздуть дело об экстрадиции и помиловании Рамиля Сафарова.

Извиняюсь, но я не совсем понял что Вы хотели этим сказать.
Вина Европы в том что допустили Руанду, т.е конфликт с большими жертвами
между Вашими странами?
Или в том в что не стали раздувать?
Но во-первых, Венгрия, Россия и Америка
высказывались по этому поводу вполне определенно,
а во-вторых почему Потругалия или Бельгия вообще должны быть вмешаны в эту историю?

Covadonga
18.10.2012, 01:46

и Баку и Еревану по внутриполитическим причинам выгодны подобные инциденты. это позволяет хоть на время отвлечь от расправ с инакомыслящими в Армении и скандалов подобных видеоразоблачениям Эльшада Абдуллаева в Азербайджане

Ашина
18.10.2012, 01:48
Извиняюсь, но я не совсем понял что Вы хотели этим сказать.
Вина Европы в том что допустили Руанду, т.е конфликт с большими жертвами
между Вашими странами?
Или в том в что не стали раздувать?
Но во-первых, Венгрия, Россия и Америка
высказывались по этому поводу вполне определенно,
а во-вторых почему Потругалия или Бельгия вообще должны быть вмешаны в эту историю?

Ну, да... Венгрия, Россия и Америка вежливо послали армян. Если точнее - то Венгрия невежливо.

Я говорил о кампании возмущения в СМИ и вообще. Но - гробовая тишина. Я никого в данном случае не обвиняю. Просто констатирую: молчат, несмотря на потуги армян раздуть эту историю.

Vladeha
18.10.2012, 02:02
и Баку и Еревану по внутриполитическим причинам выгодны подобные инциденты. это позволяет хоть на время отвлечь от расправ с инакомыслящими в Армении и скандалов подобных видеоразоблачениям Эльшада Абдуллаева в Азербайджане

Я не знаком с местными реалиями, но , насколько я знаю вообще политиков, такое вполне может быть.

Могли бы - уравновешенных. Но послали - героев.
Но что геройского, в том что один офицер оскорбил другого, а тот его убил топором.
Они же там не на войне были...

Arian
18.10.2012, 02:36
Я не знаком с местными реалиями, но , насколько я знаю вообще политиков, такое вполне может быть.

Но что геройского, в том что один офицер оскорбил другого, а тот его убил топором.

Так войны же нет. А героизму нужен выход...

Sazan
18.10.2012, 11:37

Простите, а что вы знаете об аналогичных армянских "героях"?
Например вы слышали о В.Карапетяне, М.Мелконяне, Э.Григоряне, об убийцах С.Аскеровой, о роли С.Саркисяна и Р.Кочаряна в Ходжалах?

Sazan
18.10.2012, 11:38
Так войны же нет. А героизму нужен выход...

Еще не вечер.

Vladeha
18.10.2012, 11:44
Простите, а что вы знаете об аналогичных армянских "героях"?
Например вы слышали о В.Карапетяне, М.Мелконяне, Э.Григоряне, об убийцах С.Аскеровой, о роли С.Саркисяна и Р.Кочаряна в Ходжалах?
Да, я читал в Википедии .
Я знаю о Ходжалинской резне, я знаю о армянском террористе, пытавшимся взорвать самолет в Париже.
Я слышал о Мелконяне.
Остальные имена мне незнакомы, но я буду рад, если Вы дадите мне обьективную информацию о них.

Sazan
18.10.2012, 11:52
Да, я читал в Википедии .
Я знаю о Ходжалинской резне, я знаю о армянском террористе, пытавшимся взорвать самолет в Париже.
Я слышал о Мелконяне.
Остальные имена мне незнакомы, но я буду рад, если Вы дадите мне обьективную информацию о них.

Салатын Аскерова (http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D1%81%D0%BA%D0%B5%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0,_ %D0%A1%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B%D0%BD_%D0%90% D0%B7%D0%B8%D0%B7_%D0%BA%D1%8B%D0%B7%D1%8B)

Аслан Исмаилов: «В сумгайытских провокациях Эдуард Григорян был основной фигурой» (http://1news.az/interview/20110122102736004.html)

Ну раз двух знаете, тогда вопрос: а вы армянам эти вопросы задавали?

А вообще поройтесь здесь в архиве, там все есть.

Vladeha
18.10.2012, 12:09
Ну раз двух знаете, тогда вопрос: а вы армянам эти вопросы задавали?
Конечно!
Я был на их форумах.
И естесственно МНОГО спрашивал.
Всего не напишешь здесь.
Например о Ходжале одна из их версий звучит так:

1.погибли люди от военных действий(обстрелов, снарядов), а не в результате специальной резни.
2.они предлагали вывести из зоны действий мирное население и предоставили коридор, но азербайджанцы не захотели,
продолжая удерживать его там.
3.погибли не азербайджанцы, а турки-месхетинцы,которых азербайджанцы традиционно не любят.
4.на этих погибших людях азербайджанцы сделали политической капитал.
5.был азербайджанский журналист(не помню его фамилию), убитый в Баку режимом, у которого были
документальные данные в пользу армянской версии.
6.даже Муталибов-президент Азербайджана говорил о фальсификации данных.

Vladeha
18.10.2012, 12:16
Но эта версия значительно противоречит той, которая есть в Википедии.
И я подозреваю что она тенденциозна.
Именно поэтому я зарегестрировался здесь и задаю свои вопросы, чтобы иметь
как минимум три варианта ответа.
1.Армянский
2.Азербайджанский
3.Нейтральный-русская или английская Вики, к примеру.

Scarlett
18.10.2012, 13:42
3.Нейтральный-русская или английская Вики, к примеру.
вы знаете как пишутся статьи на вики?
кстати в этой войне Русская сторона не нейтральная.

Vladeha
18.10.2012, 14:10
вы знаете как пишутся статьи на вики?
кстати в этой войне Русская сторона не нейтральная
Если я Вас правильно понял, Вы хотите сказать что ВСЯ Вики не обьективна, а
русская и вдвойне?

Я так не считаю. Именно потому что ее пишут не Ереван или Баку, а люди со всего мира.
Возможно, что у нее есть свои недостатки, но для меня она сегодня один из главных источников информации.
Явная ложь там долго не продерживается.
Какой у Вас существует уважаемый НЕЙТРАЛьНЫЙ источник информации на русском или английском языке?
Не армянский и не азербайджанско-турецкий?

Arian
18.10.2012, 14:13
Аслан Исмаилов: «В сумгайытских провокациях Эдуард Григорян был основной фигурой» (http://1news.az/interview/20110122102736004.html)

Думаю, что в начале 1988 года Эдуард Григорян ненавидел армян больше, чем любой наш форумчанин. И даже все вместе взятые. И армянином себя не считал.

Г.К.
18.10.2012, 14:29
Думаю, что в начале 1988 года Эдуард Григорян ненавидел армян больше, чем любой наш форумчанин. И даже все вместе взятые. И армянином себя не считал.

Крайне сложно представить себе такую концентрацию ненависти.

Arian
18.10.2012, 14:36
Крайне сложно представить себе такую концентрацию ненависти.

Вы знаете, запросто. У него были более серьезные основания, чем у кого-либо здесь.

Vladeha
18.10.2012, 14:45
Думаю, что в начале 1988 года Эдуард Григорян ненавидел армян больше, чем любой наш форумчанин

Я прочитал о нем. Уголовник, трижды судимый. Омерзительная личность.
Но он не был "посланником Еревана" , дашнаком, профессионалом вроде Мельконяна.
Мать у него была русская, отца он не помнил.
В возрасте 5 лет отдан в интернат, отец тяжело заболел, в возрасте 10 лет отец умер.
Армянские родственники не стали помогать семье, потому что мать русская, хотя могли,
а семья нуждалась.

С армянской диаспорой он никаких связей не имел и очевидно их ненавидел.
Потом трижды был судим за драки и хулиганство.
По результатам экспертизы на суде у не*го обнаружились признаки органического
поражения централь*ной нервной системы с психопатизацией личности.
Т.е. он был жестоким психопатом и асоциальным типом, но не более того.
Он явно не тянет на крупную фигуру междунродного провокатора межнациональной розни.

Arian
18.10.2012, 14:54
Явная ложь там долго не продерживается.

Если статья с политическим окрасом, то продержится сколько угодно.

Г.К.
18.10.2012, 15:37
Вы знаете, запросто. У него были более серьезные основания, чем у кого-либо здесь.

Соглашусь с Вами, из материалов уголовного дела следут, что армянином его можно считать чисто условно и основания у него были действительно серьезные.

Oğuz
18.10.2012, 19:24
Д И армянином себя не считал.

А может, наоборот - он свои жертвы армянами не считал?

Arian
18.10.2012, 19:28
А может, наоборот - он свои жертвы армянами не считал?

Возможно... Надо было ему с Рамилем Сафаровым посоветоваться - тот точно знал, кто армянин, а кто нет...

Ашина
13.11.2012, 22:45
МИД Армении не получал заверений венгерской стороны о том, что Сафаров не будет экстрадирован в Азербайджан (http://www.yerkramas.org/2012/11/13/mid-armenii-ne-poluchal-zaverenij-vengerskoj-storony-o-tom-chto-safarov-ne-budet-ekstradirovan-v-azerbajdzhan/)

АВТОР ADMIN | ДАТА 13 НОЯБРЯ 2012, 20:01

В реальности МИД Армении не получал заверений венгерской стороны о том, что азербайджанский убийца Рамиль Сафаров не будет экстрадирован в Азербайджан.

Сегодня в ходе часа заявлений в парламенте член фракции АРФ «Дашнакцутюн» Агван Варданян напомнил, что, выступая в парламенте по вопросу экстрадиции Сафарова глава МИД Эдвард Налбадян отмечал, что вплоть до последнего дня венгерская сторона уверяла, что этого не произойдет. На просьбу депутата предоставить соответствующие свидетельства проведенных работ, МИД Армении не откликнулся.

Варданян отметил, что обратился во внешнеполитическое ведомство также в письменной форме и в конечном итоге ему удалось ознакомится со справкой относительно предпринятых МИД шагов. «Копию справки, которая не содержит какой-либо государственной тайны и которую может получить глава любого отдела МИД, мне предоставить отказались, отметив, что я могу вновь ознакомится с содержанием справки и сделать соответствующие заметки», – проинформировал депутат, предложив руководству парламента обратить внимание на методы работы министерства с депутатами.

Касаясь содержания самой справки, Варданян отметил, что в ней отмечалось, что министерство обращалось в парламент Венгрии, в МИД этой страны, подавались запросы, однако конкретного ответа дано не было – кто-то был в отпуске, кто-то отвечал, что не проинформирован об этом. В конечном итоге в Венгрию были направлены представители МИД, которым однако не удалось встретится с министром, ввиду его занятости, и было предложено обратится к министру в письменной форме, ответ на письменный запрос армянская сторона получила лишь после того, как Сафаров был экстрадирован. «Из всего перечисленного, кто-либо увидел заверения в том, что Сафаров не будет экстрадирован?», – задался вопросом депутат. Он отметил, что фактически МИД страны не предпринял никаких действенных шагов для того, чтобы воспрепятствовать экстрадиции. Депутат также поинтересовался, почему МИД не выступил с заявлением, почему не обратился в МГ ОБСЕ, предупреждая о возможных последствиях подобного шага.

ARMENIA Today

Короче... В Венгрии вытерли ноги... об армян. И в ус не дуют. Чувствуют себя при этом превосходно.

Dismiss
17.11.2012, 17:26
"Рамиль Сафаров не считается героем в Азербайджане" (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=176035)

Постоянное представительство Азербайджана в ООН разъяснило позицию Баку по вопросу Рамиля Сафарова

16.11.2012

Постоянное представительство Азербайджанской Республики при ООН и других международных организациях в Женеве направило письмо на имя президента Совета по правам человека при Организации.

В своем письме постоянный представитель Азербайджана при отделении ООН в Женеве и других международных организациях, посол Мурад Наджафбейли отвечает на высказывания постоянного представителя Армении при ООН по поводу экстрадиции и помиловании Рамиля Сафарова.

В письме отмечается, что экстрадиция Рамиля Сафарова в Азербайджан была проведена в полном соответствии со Страсбургской Конвенцией 1983 года о передаче осужденных лиц, к которой присоединился и Азербайджан.

«В соответствии с положениями Конвенции, лицо, осужденное на территории одной из сторон, по взаимному согласию может быть передано на территорию другой стороны», - говорится в письме.

В письме указывается, что Рамиль Сафаров, приговоренный судом Венгрии к пожизненному заключению, пробыл в заключении более восьми лет, и не считается героем в Азербайджане, как это утверждает армянская сторона.

«Политизация этого юридически регулируемого случая преследует далеко идущие цели, такие как сокрытие реальных последствий агрессии и тяжких преступлений, совершенных вооруженными силами Армении против Азербайджанской Республики», - пишет М.Наджафбейли.

«Основным источником постоянной эскалации в регионе является продолжающаяся оккупация Арменией территорий Азербайджана и изгнание более 1 миллиона азербайджанцев с родных мест, этнические чистки и ряд других тяжких преступлений. Таким образом, случай Рамиля Сафарова следует рассматривать только в контексте продолжающейся оккупации Арменией территорий Азербайджана и суровых последствий войны для сотен тысяч азербайджанских вынужденных переселенцев и беженцев, которые были вынуждены покинуть свои дома», - указывается в письме.

В письме отмечается, что Рамиль Сафаров сам был свидетелем того, как армянские вооруженные силы захватили его дом и убили его близких родственников.

«Его семья была одной из тысяч, насильственно изгнанных с родных земель. Кроме того, действия Рамиля Сафарова ни в коем случае нельзя представлять как этнически мотивированное преступление. В отличие от моноэтнической Армении, Азербайджан по сей день сохранил свое этническое разнообразие. В настоящее время на территории Азербайджанской Республики проживают и ведут нормальную жизнь около 30000 этнических армян, не подвергаясь при этом какой-либо дискриминации», - подчеркивается в письме.

В письме также отмечается, что воинственная и провокационная риторика и истерия правительства Армении, продолжающей агрессию, провоцирует враждебность и препятствует мирному урегулированию конфликта между Арменией и Азербайджаном.

Отметим, что Совет по правам человека - это международный правозащитный орган в системе ООН, заменивший Комиссию по правам человека. Совет является вспомогательным органом Генеральной ассамблеи ООН.

Arian
17.11.2012, 17:52
В письме отмечается, что Рамиль Сафаров сам был свидетелем того, как армянские вооруженные силы захватили его дом и убили его близких родственников.

И родственников на его глазах убили? Он что, сбежал на пару дней из турецкого лицея, чтобы увидеть такое и затем хладнокровно вернуться?

Oğuz
17.11.2012, 19:08
И родственников на его глазах убили? Он что, сбежал на пару дней из турецкого лицея, чтобы увидеть такое и затем хладнокровно вернуться?

Верное замечание. Переборщили. Вот спрашивается, на фига эта лирика?!.

Но, оправдаться можно: надеюсь в письме не не указано, что он был непосредственным свидетелем.

Согласись, что можно быть свидетелем оказываясь на другой плоскости, на расстоянии, даже миллионы лет после того или иного события.

Например, астрономы могут быть свидетелями рождения и смерти звезд...

Arian
17.11.2012, 19:24
Верное замечание. Переборщили. Вот спрашивается, на фига эта лирика?!.

Но, оправдаться можно: надеюсь в письме не не указано, что он был непосредственным свидетелем.

Согласись, что можно быть свидетелем оказываясь на другой плоскости, на расстоянии, даже миллионы лет после того или иного события.

"Сам был свидетелем" - как это понимать? Может, это перевод с английского неверный? Хотя я эту формулировку уже много лет слышу. Бывало, что его еще и свидетелем армянских зверств в Ходжалы представляли... Ну, зачем все это?

Cайгон и Ямайка
17.11.2012, 20:15
Астрономы как раз реальные свидетели реальных событий..

Kerim
17.11.2012, 21:27
"Сам был свидетелем" - как это понимать? Может, это перевод с английского неверный? Хотя я эту формулировку уже много лет слышу. Бывало, что его еще и свидетелем армянских зверств в Ходжалы представляли... Ну, зачем все это?

скажите пожалуйста, у вас есть хоть какая то версия мотивов поступка Сафарова? пусть это будет ваше субъективное мнение: что-то же вынудило его совершить такое.

Oğuz
17.11.2012, 21:29
Астрономы как раз реальные свидетели реальных событий..

Вы уверены?

Cайгон и Ямайка
17.11.2012, 22:09
Вы уверены? В русском языке слово - реальный - значит не только настоящий, йани, происходящий в настоящее время, но еще и действительный, т.е. просто факт наблюдения, не зависимо от ничего...

thundergirl
17.11.2012, 22:15

Он мог быть в это время (август 1993) у себя дома не сбегая из лицея. И не 2 дня, а гораздо больше.

thundergirl
17.11.2012, 22:24
"Рамиль Сафаров не считается героем в Азербайджане" (http://anspress.com/index.php?a=2&lng=ru&nid=176035)

Постоянное представительство Азербайджана в ООН разъяснило позицию Баку по вопросу Рамиля Сафарова

16.11.2012

Постоянное представительство Азербайджанской Республики при ООН и других международных организациях в Женеве направило письмо на имя президента Совета по правам человека при Организации.

«Его семья была одной из тысяч, насильственно изгнанных с родных земель. Кроме того, действия Рамиля Сафарова ни в коем случае нельзя представлять как этнически мотивированное преступление. В отличие от моноэтнической Армении, Азербайджан по сей день сохранил свое этническое разнообразие. В настоящее время на территории Азербайджанской Республики проживают и ведут нормальную жизнь около 30000 этнических армян, не подвергаясь при этом какой-либо дискриминации», - подчеркивается в письме.

Ошибка.

На территории Азербайджана в настоящее время проживает армян в несколько раз больше, чем 30 тысяч.

Oğuz
17.11.2012, 22:32
В русском языке слово - реальный - значит не только настоящий, йани, происходящий в настоящее время, но еще и действительный, т.е. просто факт наблюдения, не зависимо от ничего...

Благодарю за разъяснение, но, речь шла о свидетельстве и непосредственном свидетельстве.

Ваш пример как раз доказательство того, что можно быть реальным свидетелем, не являясь непосредственным участником как обычного, так и астрономического события.

Так, Рамиля можно считать свидетелем тех событий, не зависимо где он в то время находился, не так ли?

Спасибо.

Dismiss
18.11.2012, 01:27
На территории Азербайджана в настоящее время проживает армян в несколько раз больше, чем 30 тысяч.Эти идиоты хотели сказать, что только в Баку проживает 30 тысяч армян - во всяком случае, такую цифру наши всегда называют. На уровне обращения в ООН такие ошибки просто непростительны.

Arian
18.11.2012, 02:24
Эти идиоты хотели сказать, что только в Баку проживает 30 тысяч армян - во всяком случае, такую цифру наши всегда называют. На уровне обращения в ООН такие ошибки просто непростительны.

Откуда у нас 30 000 армян? Они что, самовоспроизводятся или к нам эмигрируют?

Cайгон и Ямайка
18.11.2012, 02:35
А при чем тут она??7

Papa Karlo
18.11.2012, 02:50

нет, они почкуются..., так эффективнее.

Почкование приводит к образованию колоний, а там рукой подать до «право колонии на самоопределение»...

Arian
18.11.2012, 02:50
скажите пожалуйста, у вас есть хоть какая то версия мотивов поступка Сафарова? пусть это будет ваше субъективное мнение: что-то же вынудило его совершить такое.

А когда ты в новостях читаешь, что сын зарезал мать в Гейчайском, допустим, районе из соображений чести, ты тоже отыскиваешь мотивы или интересуешься моим мнением?

По памяти, не дословно. Вещица Чехова.

"Один бедный чиновник долго копил деньги, чтобы купить себе за 100 рублей механического соловья. Я долго думал - зачем? А потом понял, что думать не надо. Просто - глупость человеческая..."

Dismiss
18.11.2012, 02:59
Откуда у нас 30 000 армян? Они что, самовоспроизводятся или к нам эмигрируют?Оттуда же, откуда 20 процентов - из официоза.