PDA

Просмотр полной версии : Роберт Стуруа уволен с поста худрука театра им. Руставели

thundergirl
20.08.2011, 23:18
Грузинские актеры протестуют против увольнения Стуруа (http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/08/110819_georgia_sturua_protests.shtml)

Несколько десятков человек в четверг собрались у здания министерства культуры и защиты памятников Грузии, протестуя против освобождения Роберта Стуруа с должности художественного руководителя театра имени Руставели.

Актриса Гуранда Габуния едва сдерживала дрожь. "Я возмущена и потрясена! У меня сердце разрывается, потому что причинить боль можно, но кому ты причиняешь боль? Своему лучшему, выдающемуся явлению! – возмущалась она. – Зачем делать так, как будет хуже для нас? Ведь нет режиссеров, обыкновенных режиссеров уже нет, а ты талант от себя отрываешь и выбрасываешь! Это трагедия!"
Собравшиеся в четверг на акцию протеста принесли к министерству культуры и охраны памятников небольшой плакат с изображением автомата Калашникова и надписью "Культура министра культуры". Среди собравшихся была и часть актеров театра, которым руководил Роберт Стуруа.

"Это больше, чем снятие рядового режиссера с рядового поста, – говорит Темико Чичинадзе, актер театра имени Руставели. – Эта эпоха грузинского театра, которую создал Роберт Стуруа на основе тех великих режиссеров, которые до него работали в этом театре. Он был и есть продолжатель этих традиций. Атака на Роберта Стуруа – это атака на весь грузинский театр, а в конкретной ситуации, на театр Руставели".
Грузия теряет Стуруа?

Режиссера освободили по указанию министра культуры и защиты памятников Ники Руруа. Причиной такого решения, по словам Руруа, стали ксенофобские высказывания режиссера.
"Наше государство, которое является по данности мультиэтническим и мультикультурным, не может смириться и финансировать ксенофобию, – сказал Руруа журналистам. – Под ксенофобией мы подразумеваем его высказывания и этнические метафоры, которые господин Стуруа использовал в своих многочисленных интервью".

Высказывания Стуруа вызвали в Грузии жаркие дебаты. В мае в интервью агентству "Грузинформ", говоря о Батуми, режиссер заявил, что он превращен в "турецкую уборную".

Отвечая на провокационный вопрос журналиста, "Почему Саакашвили так не любит собственный народ?", Стуруа ответил: "Он армянин, что тут поделаешь. Ведь это не секрет".

По словам министра культуры, в стране нельзя давать зеленый свет тиражированию ксенофобии, однако Роберт Стуруа вправе ставить спектакли в любом театре.

Но в театральных кругах уже выражают уверенность в том, что Роберт Стуруа покинет Грузию, и, скорее всего, поедет в Россию. По словам актеров, выступающих против увольнения Стуруа, Грузия может потерять одного из талантливейших грузинских режиссеров.

Гений - ксенофоб?

Руководитель общегражданского движения "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян считает увольнение режиссера справедливым.
По его словам, "Многонациональная Грузия" вначале ждала от режиссера объяснений, затем извинений. Однако ни того, ни другого, говорит Степанян, не последовало. В мае организация объявила о бойкоте театра имени Руставели в связи с высказываниями его художественного руководителя.

"Он в дальнейшем лишь углубил свои понимания в области ксенофобии и переключился от этнических армян на расовую дискриминацию, начал говорить о культуре чернокожего населения, – говорит Степанян. – Я считаю, решение министерства культуры справедливым и своевременным".

По словам Степаняна, вслед за высказываниями в отношении этнических армян режиссер проявил расизм, говоря о культуре чернокожего населения. "Почему мы удивляемся тому, что люди не выносят представителей других национальностей? Природой заложено что-то такое, с чем мы должны бороться", – цитировала организация "Многонациональная Грузия" режиссера, приводя также его фразу о том, что он может не любить определенных людей в связи с тем, например, что "они немного отстают от меня в культурном плане".

По словам Степаняна, Стуруа – не единственный, кто допускает подобные высказывания. За последние два месяца организация зафиксировала в стране около 50 ксенофобских заявлений, разжигающих вражду.

В основном, утверждает он, такого рода высказывания звучат из уст представителей интеллигенции, политиков, журналистов и священников.

"К сожалению, нетолерантность и уровень ксенофобии в Грузии растут, – сказал Степанян Би-би-си. – В данном случае лекарства действуют медленнее, чем болезнь, и необходимо срочное реагирование на уровне антибиотиков. Что касается Стуруа и его ксенофобских высказываний, я надеюсь – то, что произошло, послужит уроком для остальных".

Реванш или справедливость?

Однако многие в Тбилиси считают решение министра культуры реваншем властей за критику со стороны режиссера.

По словам народного артиста Грузии Сандро Мревлишвили, то, что режиссер не нравился правительству, было очевидным, и его увольнение стало предсказуемым.

При этом те, противники увольнения режиссера говорят, что в словах Стуруа нет ничего предосудительного, а то, что Стуруа не является ксенофобом, видно как из его творчества, так и из его высказываний.

"Я очень хорошо знаю отношение Роберта Стуруа к представителям армянской национальности, – говорит актер Темико Чичинадзе. – У него очень много близких друзей-армян, и даже его тетя была армянкой. Он всегда этим гордился, он никогда этого не скрывал".

А вот кинокритик Тео Хатиашвили считает возмутительными и некорректными высказывания режиссера, однако, по ее словам, решение об увольнении Стуруа скорее всего, было политическим.

"К сожалению, мне кажется это решение больше политическое, – говорит Хатиашвили. – Если бы господин Стуруа был более лояльным к правительству, в его отношении такого решения могло бы и не быть".

thundergirl
20.08.2011, 23:21
"Многонациональный" театр одного режиссера (http://www.georgiatimes.info/interview/62863.html)

Скандал вокруг увольнения легендарного грузинского режиссера Роберта Стуруа из тбилисского театра имени Шота Руставели набирает обороты. Сторонники мэтра пытаются добиться от властей

разъяснений по поводу откровенно надуманного обвинения в ксенофобии. Но есть и такие персонажи, которые под разными неблаговидными предлогами хотят извлечь из этой ситуацию мимолетную выгоду. О махинациях, связанных с делом Стуруа, GeorgiaTimes рассказал главный редактор информационного агентства "Грузинформ" Арно Хидирбегишвили.

Позорная история с изгнанием Роберта Стуруа с поста художественного руководителя одного из самых знаменитых грузинских театров вступила в активную фазу после заявления движения "Многонациональная Грузия". Лидер этой организации Арнольд Степанян неоднократно обрушивался на режиссера с критикой, обвиняя того в шовинизме. Правда, вызывало удивление, почему же словесные эскапады общественника обращались лишь в сторону знаменитого на весь мир театрального деятеля. Ведь проблема отсутствия толерантности к людям другой веры, национальности и цвета кожи для современной Грузии, к сожалению, как никогда актуальна. Степанян же, как заведенный, пытался нацепить на Стуруа ярлык ксенофоба и ненавистника армянского народа, несмотря на то, что сам режиссер неоднократно подчеркивал: он не разделяет людей по национальностям, а к армянам относится с необычайной любовью.

Естественно, после отставки Стуруа в сторону "Многонациональной Грузии" стали косо поглядывать. Известная своими оппозиционными взглядами организация на сей раз откровенно сыграла в пользу правящей верхушки страны, дав ей повод расквитаться с неугодным деятелем культуры. Видимо, для того, чтобы обелить собственную репутацию, глава движения Арнольд Степанян решил убедить всех в своей объективности и беспристрастности. Дабы избежать обвинений в связях с властями, он предъявил президенту Михаилу Саакашвили те же самые претензии, что и бывшему художественному руководителю театра имени Шота Руставели. Мол, ксенофобия разъела сознание главы государства, который постоянно допускает неадекватные заявления.

Вот только подобные попытки прикрыть свой "наезд" на великого грузинского режиссера аналогичными обвинениями в адрес отнюдь не великого грузинского президента шиты белыми нитками. Как уверен главный редактор ИА "Грузинформ" Арно Хидирбегишвили, сейчас глава "Многонациональной Грузии" просто пытается дать задний ход. "Он влез слишком далеко и ему неприятно, что вокруг его организации начинает подниматься шум. Этот человек готов на всё, лишь бы выйти из-под удара", - заявил он корреспонденту GeorgiaTimes.

Напомним, что именно в интервью изданию "Грузинформ" Стуруа сказал те слова, которые вызывали столь гневную реакцию Арнольда Степаняна. Арно Хидирбегишвили поясняет, что лидер "Многонациональной Грузии", без всяких сомнений, переврал высказывания мэтра мирового театрального искусства. "16 мая этого года мой корреспондент Байя Амашукели взяла эксклюзивное интервью у Роберта Стуруа, в котором в ответ на вопрос относительно президента Саакашвили, может ли человек так не любить свою родину, режиссер ответил: "Он армянин. Что тут поделать". Этим Роберт Стуруа сказал, что, как этнический армянин, нынешний президент Грузии относиться к стране как представитель коренного населения не обязан. Вслед за этими словами Роберт Стуруа добавляет, что имеет родственников среди армян, а также рассказывает о святой Шушаник - повсеместно почитаемой в Грузии святой - приводя её как образец преданности и любви к нашей стране", - подчеркнул главный редактор ИА "Грузинформ".

Вырванные из контекста слова Стуруа произвели эффект разорвавшейся бомбы. Впервые фигура такого масштаба напрямую заявила о негрузинском происхождении Михаила Саакашвили. Но где здесь ксенофобия, где неуважение к армянам? Неужели можно спорить, что любой грузин будет (и обязан!) любить свою родину сильнее, чем представитель другой национальности? Ответы на эти вопросы знает только Арнольд Степанян. Который, кстати, имеет весьма дурную славу в Грузии. Как утверждает Арно Хидирбегишвили, он был фактически вытащен из Армении Зурабом Жвания в разгар революций, охвативших постсоветское пространство. Тогда у нового грузинского правительства появилась срочная необходимость доказать своим западным партнерам и спонсорам наличие в республике гражданского общества. Естественно, реально сильные фигуры всячески задвигались режимом Саакашвили на второй план. На телеэкранах и в СМИ в это время раскручивались совершенно другие персонажи, полностью подконтрольные официальному Тбилиси. Вроде того же Степаняна. Его, как и любого карьериста, обуревает желание попасть во власть - или через парламент, или при помощи назначения на какую-нибудь непыльную должность в правительстве. И ради воплощения своих чаяний в жизнь он готов на любую провокацию, даже направленную против человека, олицетворяющего собой честь и совесть нации.

thundergirl
20.08.2011, 23:27
Награда за лояльность?
Роберта Стуруа привечает Москва театральная (http://www.ng.ru/culture/2011-08-19/2_sturua.html)

История со скандальным освобождением Роберта Стуруа от должности художественного руководителя Театра Руставели в Тбилиси меняет географические пределы, раздвигая границы и перемещаясь в Москву. Сейчас ему прочат высокий пост то в одном столичном театре, то в другом.

В четверг на разных информационных ресурсах появилась следующая информация. Роберту Стуруа, который 16 августа приказом министра культуры Грузии Николоза Руруа был освобожден от должности художественного руководителя Театра Руставели в Тбилиси в связи с ксенофобскими высказываниями в адрес грузинских властей, предложили стать главным режиссером театра Et Cetera, и тот якобы согласился. Источники, приближенные к Александру Александровичу Калягину, говорят, что информация пока носит неофициальный характер.

Впрочем, говорят и о другом раскладе, эту версию активно развивал Интерфакс. Стуруа, месяц назад открыто призвавший грузинский народ отказаться от нынешнего руководства страны, тем самым повел себя очень лояльно по отношению к российской стороне, которая, мягко говоря, недолюбливает Саакашвили. Подобная манифестация вряд ли останется без должного внимания наших властей предержащих. Да и Департамент культуры города Москвы продолжает рассматривать кандидатов на должность художественного руководителя Театра на Таганке. Одним из наиболее вероятных претендентов называют как раз грузинского режиссера Роберта Стуруа, который много и успешно ставил в России. Вместе с тем в ответ на вопрос того же Интерфакса по поводу возможного назначения на Таганку сам Стуруа заявил: «Меня связывают слишком давние, слишком теплые и слишком тесные отношения с Юрием Петровичем Любимовым, чтобы в такой ситуации я мог занять его место».

thundergirl
20.08.2011, 23:40
Роберт Стуруа отказался руководить «Театром на Таганке» из уважения к Юрию Любимову (http://www.nr2.ru/culture/344391.html)

Москва – Тбилиси, Август 18 (Новый Регион, Алексей Усов) – Отлученный от театра Руставели в Тбилиси режиссер Роберт Стуруа мог бы стать новым художественным руководителем «Театра на Таганке». Вице-мэр Москвы Людмила Швецова направила Стуруа письмо, в котором говорилось: «если вы будете располагать временем и иметь желание, – театральные площадки Москвы открыты для новой, еще более активной, чем прежде, работы с вами». Источник в Союзе театральных деятелей России заявил, что подразумевается, что Стуруа возглавит «таганку» вместо Юрия Любимова.

Знаменитый режиссер отверг предложение: «Меня связывают слишком давние, слишком тёплые и слишком тесные отношения с Юрием Любимовым, чтобы в такой ситуации я мог занять его место», – цитирует Стуруа «Интерфакс».

В труппе театра считают, что департамент культуры Москвы не решится назначить известного грузинского режиссера Роберта Стуруа художественным руководителем Театра на Таганке, опасаясь негативной реакции большой части московской публики. «Думаю, в конечном итоге департамент побоится – и так сейчас многие возмущаются якобы засильем иностранцев в театральном руководстве: Туминас в театре имени Вахтангова, Карбаускис – в Маяковке...Все боятся кривотолков, поэтому, наверное, для начала будут проводить разведку: пригласят ставить спектакли, а там видно будет», – предполагают актеры.

Напомним, грузинский театральный режиссер Роберт Стуруа на днях был уволен с должности художественного руководителя Тбилисского государственного академического театра имени Шота Руставели. Сам режиссер объяснил отставку местью за критику Саакашвили и его кабинета министров: «Я не скрывал своих критических настроений против нынешних грузинских властей, которые мою критику стерпеть не смогли».

«Грузинский народ должен отказаться от этого руководства, как немцы отказались от Гитлера. Грузины должны покаяться в грехах. Управление должна взять на себя церковь, только тогда страна будет спасена. Если же обожествляешь Сатану, обязательно тебя ждет что-то плохое», – заявил Стуруа в июле в интервью грузинскому еженедельнику «Все новости».

В ответ министр культуры Грузии Ника Руруа заявил, что худрук театра Руставели был освобожден от должности из-за высказываний, сделанных им в адрес национальных меньшинств: «Отстранение Стуруа – очень принципиальный вопрос. Государство, которое по своему положению мультиэтническое и мультикультурное, не смирится, и не будет финансировать ксенофобию. Под ксенофобией подразумеваются те высказывания, этнические метафоры, которые использовал (Стуруа) во время своих многочисленных интервью», – сказал Руруа на специальном брифинге, напомнив реплику Стуруа о том, что тот «не хочет, чтобы президентом его страны был армянин, который не поймет, чего хотят грузины».

Режиссер заявил это после того, как президент Грузии подписал принятый парламентом Грузии законопроект о придании религиозным конфессиям в Грузии юридического статуса. Дело в том, что больше всех от поправок может выиграть Армянская Апостольская церковь, которая получает шанс вернуть себе шесть армянских храмов.

Dismiss
21.08.2011, 00:20
Роберт Стуруа - режиссер мирового масштаба. Все эти ссылки на ксенофобские высказывания - отмазка, главной причиной его увольнения является его ненависть к Саакашвили. Именно поэтому артисты и ропщут - они видят, что их пытаются обвести вокруг пальца. В отличие от министра культуры, они понимают значение Роберта Стуруа для культуры Грузии.

Г.К.
23.08.2011, 15:41
http://www.kommersant.ru/doc/1753392

Естественно, для грузинских властей рабочей версией причин отставки стала именно "ксенофобская". "Государство, которое является мультиэтническим и мультикультурным, не сможет мириться и не станет финансировать ксенофобию",— так вчера объяснил отставку худрука национального театра министр культуры. Между тем известные деятели грузинской культуры и политики-оппозиционеры вчера выражали протесты против увольнения великого режиссера и связывали происшедшее исключительно с политическими взглядами Стуруа. "Ни один порядочный человек не должен позволить себе занять место Роберта Стуруа в Театре Руставели",— сказал народный артист Советского Союза и до прошлого года председатель Союза театральных деятелей Грузии Георгий Лордкипанидзе. Вчера же в социальных сетях создавались группы в поддержку режиссера, призывающие организовать акции протеста. Сам режиссер комментировал в сети свое состояние с умиротворением: "Я отдыхаю, гуляю, сплю, ем фрукты... Короче говоря, меня освободили, я свободен, я на свободе".

Dismiss
23.08.2011, 15:49
Сам режиссер комментировал в сети свое состояние с умиротворением: "Я отдыхаю, гуляю, сплю, ем фрукты... Короче говоря, меня освободили, я свободен, я на свободе".Потому что он прекрасно понимает, что он нужен театру Руставели больше, чем театр нужен ему. Его востребованность в других театрах дает ему все основания для того, чтобы не беспокоиться о своем будущем, а напротив, чувствовать себя сводобным.

Г.К.
23.08.2011, 16:59
Потому что он прекрасно понимает, что он нужен театру Руставели больше, чем театр нужен ему. Его востребованность в других театрах дает ему все основания для того, чтобы не беспокоиться о своем будущем, а напротив, чувствовать себя сводобным.

безусловно, что Струа понимает, что театр Руставели без него превратиться в захудалый провинциальный театр, говоря театр Руставели, я лично подразумеваю Струа.

thundergirl
11.10.2011, 02:32
Роберт Стуруа: “В Грузии строится султанат” (http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/10/111004_sturua_interview.shtml)

http://wscdn.bbc.co.uk/worldservice/assets/images/2011/10/04/111004111121_robert_sturua_304x171_bbc.jpg
Честно говоря, когда страна такая маленькая как Грузия в свои первые годы становления имеет президента негрузина, - мне это не нравится как гражданину"
Роберт Стуруа

“Ошибка! Роберт Стуруа больше не является художественным руководителем театра Руставели. Министр”, “Правильно! Роберт Стуруа является художественным руководителем театра Руставели. Труппа.” Такими листовками, расклеенными на стенах, дверях и даже в лифте, группа актеров Тбилисского государственного драматического театра имени Шота Руставели продолжает борьбу за возвращение худрука.

Стуруа был уволен в августе этого года с поста художественного руководителя театра по приказу министра культуры и охраны памятников Грузии. Официальной причиной увольнения, названной министром, стали высказывания режиссера, в которых увидели проявление ксенофобии.

Режиссер, известный не только в Грузии, но и за ее пределами, уже получил ряд предложений, в том числе и от московского театра Et Cetera.

Однако после недавнего заявления режиссера многие надеются, что Стуруа останется в театре имени Руставели. Согласно грузинским СМИ, после нового спектакля “Сезон охоты”, поставленного режиссером, Стуруа заявил, что поменял своё решение и поступит так, как решат его друзья и актеры.

Корреспондент Русской службы Би-би-си Нина Ахметели поинтересовалась планами опального режиссера.

Би-би-си: Начнем с последнего известия, которое для всех стало неожиданностью. Почему вы приняли такое решение?

Роберт Стуруа: Я принял решение, но это не означает, что я остаюсь в театре. Я принял это решение, потому что артисты сказали мне, что хотят продолжить борьбу за то, чтобы я здесь остался.

Я подожду ещё, что сделают артисты. Мне кажется, какое-то предательство заключено в том, что я их бросаю, особенно молодых, которые не проявили себя до конца, а те, которые проявили себя, тоже хотят, чтобы я здесь был. Не все, конечно. Актерство - зависимая профессия. Они боятся последствий, что придет кто-то другой, и те, кто любил предыдущего худрука, будут если не наказаны, то, по крайней мере, немного отстранены от работы. Этот страх понятен.

Вообще-то, удивительная профессия, сидишь всю жизнь и ждешь, что какой-то человек, молодой или старый, должен дать тебе роль. Этого нет ни в каком виде искусства. И когда они уже добиваются какого-то успеха, уже нету Гамлета, уже нельзя ничего играть, кроме Лира. А Лира надо играть имея какие-то силы… Так что я их понимаю.

Би-би-си: История с вашим увольнением обернулась большим скандалом. Вы ожидали такой реакции?

Р.С: Честно говоря, я не ожидал такого обвинения. Причину они не назвали в приказе. Потом, уже в комментариях, министр культуры сказал, что причина в том, что, мол, он [Стуруа] ксенофоб и мы не можем давать деньги театру, руководит которым такой человек – расист, скажем так.

Я не очень старался оправдаться, потому что, мне кажется, смешным называть меня ксенофобом из-за фразы и мысли, что если президент находится у власти, он не должен скрывать своё происхождение... Кроме того, честно говоря, когда страна такая маленькая как Грузия в свои первые годы становления имеет президента негрузина, - мне это не нравится как гражданину. Я абсолютно убежден – если не быть до конца политкорректным - что и русским было бы неприятно, если бы в президенты баллотировался грузин, и армянам было бы также неприятно.

Вот сейчас у нас в штате работает очень много армян. И главным дирижером уже 40 лет работает Лева Оганезов – тбилисский армянин, которого мы все очень любим. И я не могу представить, допустим, сейчас, чтобы в Армении дирижером [Государственного национального академического театра имени Габриэла] Сундукяна был бы грузин.

Вообще Тбилиси – это такой интернациональный город, где разговоры о ксенофобии мне кажутся сомнительными. Я был рожден в Тбилиси, воспитывался у своей бабушки в Сололаки, знал армянский, немножко греческий, там были люди разных национальностей, и мы все были одинаковые. Я учился в русской школе, вокруг меня большинство было негрузин.

Би-би-си: И как вы думаете, почему вас уволили? Ведь знали, что это вызовет если и не такую бурную, то какую-то реакцию, и это был рискованный шаг с их стороны...

Р.С.: Рискованный шаг и, по слухам, министр культуры убеждал президента, что этого не стоит делать, но президент активно настоял на этом и, видимо, министр культуры не смог его переубедить.

Особенно в последние годы я начал очень активно выступать против президента и в прессе и по телевидению. Для меня просто неприемлемо, что моя родина вместо того, чтобы стать свободной, страной поэтов, искусства, беззаботности какой-то - все, что я люблю в моей стране, – все это как-бы насмарку. Какой-то странный султанат строится, где султан что скажет, то и надо делать. Вот эта авторитарность меня безумно раздражает. Как просто человека и как человека искусства, который всегда боролся против этого.

Би-би-си: Вопрос, которым задаются сегодня и в России, и в Грузии – где будет жить и творить Роберт Стуруа? Какие у вас планы? Были разговоры о [российском] театре Еt Cetera...

Р.С.: Год назад я ставил там шекспировскую “Бурю”, и после спектакля Калягин и менеджер театра сказали, что они хотят, чтобы я был у них в штате. Но я сказал, что сейчас два театра взвалить на себя... я подумаю.

Когда случилось это [увольнение], они моментально мне позвонили и у них была такая формулировка [должности] – приглашенный главный режиссер. И я дал им согласие.

Я мог бы пойти в театр на Таганке, но, знаете, жив Любимов, и это - легендарный театр, который сыграл в российском театре второй половины XX века очень важную роль... Прийти в Таганку и продолжить ту линию, какая была у Таганки, я не могу. Я считаю, что этот театр сделал свое дело. Он уже кончился. Начать новый театр вместо Любимова, когда он жив, я это, просто, не позволил бы себе никак.

Меня сейчас еще в Грозный зовут чеченцы, [а также] осетины северные. Потому что здесь [в Тбилиси] учились чеченцы и осетины, и они, узнав, что я свободен, меня зовут. В письме Тельма Холт (известный английский театральный продюсер - ред.) мне говорит: возьми приезжай на три месяца, не думай о финансовых проблемах, поживи здесь, ознакомься с английским театром, со всеми спектаклями, войди в эту атмосферу и в 2012 году поставь спектакль.

Но сейчас я не могу отказать Калягину. Я поеду к Калягину на неделю, чтобы договориться о пьесе, о наших планах. Калягин мне сказал, если нужно будет, куда хочешь езжай, поставь здесь один спектакль в сезоне и иногда посоветуй по репертуару что-то. Я поеду к Калягину 10-го [октября] на неделю, потом поеду в Лондон, и потом снова в Москву, и буду ставить спектакли [в Et Cetera], которые мы решим поставить вот за эту неделю.

Би-би-си: А что касается театра Руставели...

Р.С.: Сперва мне сказал директор, будешь ставить здесь два спектакля в год, как приглашенный режиссер, и у тебя будет очень хороший гонорар. Я сказал, что подумаю, не в том состоянии, чтобы быстро решать. На собрании, когда он об этом сказал, его спросили актеры: если его выгнали за то, что он ксенофоб, почему вы предлагаете ему снова ставить спектакли, и чьи будут деньги?

Он растерялся и сказал, что это будут деньги театра, но было понятно, что это должны быть деньги государственные. Узнав о том, что было сказано на собрании, министр культуры сказал, что они ничего не предлагали. Так что сейчас это такая странная, непонятная ситуация c позиции грузинских властей.

Би-би-си: То есть театр Руставели вы всё-таки покинете?

Р.С.: У меня такая раздвоенность. С одной стороны, я чувствую, что то, что произошло, хорошо для меня, потому что есть еще какая-то надежда, что я могу как-то измениться, потому что, увы, в театре работать означает постоянное изменение...

Би-би-си: А если будут предложения ставить спектакли в этом театре, вы согласитесь?

Р.С.: Наверное, соглашусь, ввиду каких-то моих обязанностей перед актерами. В конце концов, девяностые годы были одним из моих активнейших периодов. Я поставил больше спектаклей за эти 10 лет - с 1990-года, чем до этого за 10 лет.