PDA

Просмотр полной версии : Миграция из Армении

QafqazWolf
11.08.2011, 23:54
После время это самый горячий топик в нете)) Пора обсуждать

Миграция из Армении приводит к образованию женских деревень
("Huffington Post", США)

Около 60 тысяч армян покидают свою страну ежегодно в поисках лучшей жизни, и этот массовый исход привел к появлению нового феномена: деревням, населенным почти что одними только женщинами.

В то время как многие мужчины покидают бывшую советскую республику и едут в Россию, чтобы обеспечить свои семьи, женщины и дети обычно остаются позади, работая на полях, сообщает ВВС.

Одна мать двоих детей сказала, что многие женщины опасаются, что их мужья заведут вторую семью в России, как это часто случается. Милена Казарян, проживающая в Дзорагюхе, сообщает ВВС:

«Все женщины действительно напуганы. Мы звоним каждое утро и вечер, чтобы выяснить, чем занимаются наши мужья. Гадать, вернется он или нет, очень тяжело. Многие волнуются, потому что думают, что в России все девушки красивые. И проблема в том, что наши мужья очень много работают и, конечно, хотят расслабиться. Вот почему они напуганы.

Очень тяжело, потому что вся семья ждет, когда мужчины вернутся домой. Мы всего лишь хотим, чтобы в Армении была работа, чтобы наши семьи могли оставаться вместе, чтобы отцы видели, как растут их дети. Семья – это не только мать, нам нужны отцы тоже».

Как пишет один борец за права человека, недостаток мужчин начинает чувствоваться в армянском обществе и начинает влиять на уровень рождаемости.

«Появилось новое поколение девочек, у которых нет шансов выйти замуж, потому что все мальчики покидают страну», - написала Карине Даниелян в письме к правительству, согласно данным ВВС. «Потому уровень рождаемости в Армении сейчас слишком низок для того, чтобы сохранить население на стабильном уровне».

Тем временем, премьер-министр Армении попытался недавно преуменьшить значимость разговоров о массовом исходе и заявил, что правительство успешно выполняет функцию по поддержанию уровня рождаемости. «В настоящий момент у нас три миллиона постоянно проживающих в Армении, и в два раза больше армян живет за границей», - цитирует Тиграна Саркисяна информагентство Arka News. Отметив, что миграция не столь обширна, как о том ранее писала пресса, он добавил: «Это отражает мобильность нашего народа – наши граждане могут свободно передвигаться, так как для этого существуют благоприятные условия».

По словам Саркисяна, многие из таких мигрантов является сезонным работниками, которые в скором времени вернуться домой, согласно Radio Free Europe. Когда СССР распался в 1991 году, в Армении проживало около четырех миллионов человек, по меньшей мере четверть которых с тех пор уехала в поисках работы за границу.

QafqazWolf
11.08.2011, 23:54
В Азербайджане мужского населения более чем достаточно. И эту армянскую проблему мы решим))

mashalli
12.08.2011, 01:14
Вы уверены? у нас давным давно в районах количество мужчин многократно меньше количества женщин)

Arian
12.08.2011, 02:59
Вы уверены? у нас давным давно в районах количество мужчин многократно меньше количества женщин)

А Вы-то откуда знаете? Приличные люди в районы ездят, чтобы красотами природы любоваться, в отличие от Вас...

Scarlett
12.08.2011, 08:15
Меньше, но не много кратно....

ZSJ
12.08.2011, 08:47
А Вы-то откуда знаете? Приличные люди в районы ездят, чтобы красотами природы любоваться, в отличие от Вас...

Почему же Вы нас всех, и Вас в том числе, записали в уродов?

ZSJ
12.08.2011, 15:05
тему следует переименовать в депопуляцию Армении.

Вот интересная новость

В Армении рождается больше мальчиков, чем девочек (http://tert.am/ru/news/2011/08/12/child2/)
12:30 • 12.08.11

В этом году родители предпочитают давать своим новорожденным детям те же имена, что в прошлые годы. Об этом на сегодняшней пресс-конференции сказал начальник отдела переписи населения и демографии Национальной статистической службы Армении (НСС) Карине Куюмджян.

Анализ показывает, что в первой десятке самых популярных имен для девочек: Мане, Милена, Элен, Ани, Мари, Анна, Мариам, Наре, Анаид, Мери, а для мальчиков: Нарек, Давид, Гор, Эрик, Айк, Тигран, Ален, Арман, Самвел и Алекс.
«Почти совсем не изменились. Популярность некоторых из них, то повышается, то понижается, однако они держаться в первой десятке», - отметила Куюмджян.

Она также сообщила, что из общего числа новорожденных: 7661- девочек, 8977 – мальчиков. «То есть, по положению на сегодня, на одну девочку приходится 1.17 мальчиков, или на 100 девочек – 117 мальчиков», - сказала она.

Мне интересно за какой срок в Армении родилось чуть более чем 16.5 тыс детей. Неужели за 7 месяцев 2011 года.

Larasha
12.08.2011, 15:48
В Азербайджане мужского населения более чем достаточно. И эту армянскую проблему мы решим))

У вас своих проблем мало или вы их в упор не замечаете?

kinza
12.08.2011, 15:56
У вас своих проблем мало или вы их в упор не замечаете?
Вообще предполагается, что перед тем как делать замечание другому, надо быть на 100% увереным, что сам не такой.
Сирели куйрик, а как там у вас с этим? :yes:

IuM
12.08.2011, 16:06
Противен мне мудрец, не мудрый для себя (с) Плутарх.

Армяне - первые мастера по сованию носа в чужие дела. Так что, эта поза выглядит даже нелепо.

mashalli
12.08.2011, 16:25

Замечать одно мешает замечать другое?

Меньше, но не много кратно....

Ну раза в два минимум... даже в одном Баку так... а в районах тем более... Прогуливаясь по Губе, я на улицах увидел только некоторое число мужчин (большинство из которых сидело в чайханах), и больше них раза в 2 женщин и еще некоторое количество детей... так и в остальных городах, Хачмасе, Шеки и т.д.

mashalli
12.08.2011, 16:26
В Армении рождается больше мальчиков, чем девочек

А по поводу этого, так это в любой стране мальчиков рождается больше чем девочек... их количество выравнивается к 12-13 годам, а потом либо увеличивается количество девочек, либо же остается равным...

Larasha
12.08.2011, 16:28
Вообще предполагается, что перед тем как делать замечание другому, надо быть на 100% увереным, что сам не такой.

У меня лично все в порядке, сирели ехбайр.

kinza
12.08.2011, 16:30
У меня лично все в порядке, сирели ехбайр.
Лично ваше, меня честно мало интересовало.
А вот общественно или соседское, если уж вы так хотите, вполне сравнимо. Туда и взоры. :blush2:

Larasha
12.08.2011, 16:35
Лично ваше, меня честно мало интересовало.
А вот общественно или соседское, если уж вы так хотите, вполне сравнимо. Туда и взоры. :blush2:
Ну если так, то я не думаю, что наши проблемы сильно отличаются от ваших проблем. И не понимаю тех, кто видит соломинку в чужом глазу и не замечает бревно в своем.

kinza
12.08.2011, 16:39
Ну если так, то я не думаю, что наши проблемы сильно отличаются от ваших проблем. И не понимаю тех, кто видит соломинку в чужом глазу и не замечает бревно в своем.
Ай куйрик так и я же об этом. У вас все тоже самое, но ваш форум полон...нашего негатива. Но вас все так и тянет нас поучать. Поучайте своих...паучат. :blush2::secret:

Larasha
12.08.2011, 16:42
Ай куйрик так и я же об этом. У вас все тоже самое, но ваш форум полон...нашего негатива. Но вас все так и тянет нас поучать. Поучайте своих...паучат. :blush2::secret:
А с чего вы взяли, что я молчу. Я в числе немногих, кто против. Сначала свое надо выправить, а потом на чужое оглядываться. Вы разве не заметили этого?

kinza
12.08.2011, 16:51
А с чего вы взяли, что я молчу. Я в числе немногих, кто против. Сначала свое надо выправить, а потом на чужое оглядываться. Вы разве не заметили этого?
Куйрик так выправьте все у себя потом, желайте все что хотите у нас.
Мы же не делаем вам замечания у вас?
А вы решили устроить здесь публичное покачивание пальчиком.
Меня лично очень даже устраивает что у вас тонны негатива о нас. Значит свое говно убирать не будете. Нет времени на это! Вам самое главное у других его искать.
А мне нравится грязь в вашем доме. :blush2:

Arian
12.08.2011, 17:02
т

Мне интересно за какой срок в Армении родилось чуть более чем 16.5 тыс детей. Неужели за 7 месяцев 2011 года.

Нет, за 7 месяцев было бы более 20 000...

Larasha
12.08.2011, 17:17
Куйрик так выправьте все у себя потом, желайте все что хотите у нас.
Мы же не делаем вам замечания у вас?
А вы решили устроить здесь публичное покачивание пальчиком.
Меня лично очень даже устраивает что у вас тонны негатива о нас. Значит свое говно убирать не будете. Нет времени на это! Вам самое главное у других его искать.
А мне нравится грязь в вашем доме. :blush2:
Вечно вы видите в моих постах то, чего там нет. Я не пальчиком погрозила, а задала тот же вопрос, который задали мне вы. Мы своё г,,, хотя бы пытаемся убирать. Вы невнимательно читаете , хотя довольно часто бываете у нас на форуме.
А мне не нравится грязь в вашем доме.

kinza
12.08.2011, 17:38
Вечно вы видите в моих постах то, чего там нет. Я не пальчиком погрозила, а задала тот же вопрос, который задали мне вы. Мы своё г,,, хотя бы пытаемся убирать. Вы невнимательно читаете , хотя довольно часто бываете у нас на форуме.
А мне не нравится грязь в вашем доме.
Ну так видите мы пришли к логической спирали... куда я вас отправляю в самое начало.

Arian
12.08.2011, 17:54
Почему же Вы нас всех, и Вас в том числе, записали в уродов?

Нет. Я всех записал в приличные люди. Там же ясно написано...

thundergirl
12.08.2011, 18:02

Скорее всего за 5 месяцев.

ZSJ
13.08.2011, 01:47
Скорее всего за 5 месяцев.

Cтранная у армян статистика. Вот статья из Регнума

Количество родов в Армении сократилось, возросло число браков и разводов
В первом полугодии 2011 года в Армении зарегистрировано 20 102 рождения, что по сравнению с данными того же прошлогоднего периода (21 029) меньше на 4,4%. Об этом сообщила 12 августа на пресс-конференции в Ереване руководитель Отдела переписи населения Национальной статистической службы Армении Карине Коюнджян, передает корреспондент ИА REGNUM.

По ее словам, уровень смертности по сравнению с 2010 годом (14 290) увеличился на 4,5%, составив 14 743 случая. Число детских смертей в возрасте до 1 года также увеличилось на 1,2%. Таким образом, по словам Коюнджян, показатель естественного прироста населения в Армении по сравнению с первым полугодием 2010 года снизился на 20,5%. Этот означает, что республике не удается обеспечить даже простое воспроизводство населения.

Как отметила Коюнджян, показатель числа браков в 2011 году увеличился на 7,2%, составив 1364, однако число разводов не уменьшилось, а наоборот увеличилось на 6,9% по сравнению с первым полугодием 2010 года, составив 1575 случаев. За первое полугодие 2011 года зарегистрировано 8 977 рождений мальчиков и 7 661 - девочек.

По словам Коюнджян, показатель числа населения старше трудоспособного возраста составил 11,5%, что в связи с установленной ООН нормой в 7% говорит о старении населения Армении. "Этому способствуют, конечно же, низкий уровень рождаемости, миграция, а также многие другие факторы", - отметила Коюнджян.

Что касается миграции населения, то по официальным данным, за первое полугодие 2011 года в стране зарегистрирован 754 371 въезд и 821 644 выездов. Таким образом, отрицательное сальдо миграции за 6 месяцев текущего года составило 67273 человека

Подробности: http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1434750.html#ixzz1UqjZnewq
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM

Может я чего-то недопонимаю, но речь идет о полугодии. как же получилось что
8 977 мальчиков +7 661 девочек = 16638 детей.
откуда же взялось 20102 детей за полугодие?
или остальные 4500 это и не мальчики и не девочки?

Baltazar
13.08.2011, 05:04
Cтранная у армян статистика. Вот статья из Регнума

Может я чего-то недопонимаю, но речь идет о полугодии. как же получилось что
8 977 мальчиков +7 661 девочек = 16638 детей.
откуда же взялось 20102 детей за полугодие?
или остальные 4500 это и не мальчики и не девочки?

А какую статистику/подсчёты можно хотеть от хайки с фамилией ГОЮНДЖАН?:lol:

Beyim
13.08.2011, 06:37
Armenia migration: The villages of women left behind

In many rural areas of the former Soviet Union, poverty and unemployment are forcing people to leave. But in Armenia it is men who are going, leaving whole villages almost entirely populated by women...
This is a fall of 25% since the collapse of the Soviet Union in 1991, when around four million people lived in Armenia.

There are now calls for the Armenian authorities to act: in July human rights activists sent an open letter to the government, calling emigration a national disaster.

One of the authors of the letter is Karine Danelyan. She says that the lack of men is starting to be felt throughout society.

"It's a really serious problem. There's a new generation of girls growing up who have no chance of getting married because all the boys are leaving the country. So birthrates here in Armenia are now too low to keep the population stable."
http://www.bbc.co.uk/news/world-europe-14386472

ZSJ
15.08.2011, 17:04
13% мигрантов России составляют армяне
(http://tert.am/ru/news/2011/08/15/russia/)12:27 • 15.08.11

Россия занимает второе место в мире после США по количеству приезжих, сообщает «Эксперт».

Согласно данным доклада «Тенденции международной миграции: SOPEMI 2011», который опубликовала ОЭСР, первое место в мире по количеству иммигрантов принадлежит США (2,5 млн. человек за 2009 год). Далее следуют Австрия (699 тысяч), Канада (634 тысячи), Германия (606 тысяч), Великобритания (471 тысяча) и Испания (469 тысяч). Россия (280 тысяч) в этом списке занимает седьмое место. По последним данным, в России находится 12 млн. лиц иностранного происхождения, что составляет 8,3% населения страны. Большая часть иммигрантов прибывает в Россию из Украины (17%), Узбекистана (15%), Казахстана (14%), Армении (13%) и Таджикистана (10%).

В России миграционная тенденция связана с растущими потребностями рынка труда в притоке новой рабочей силы. Кроме того, значительную роль в этом процессе сыграл спад рождаемости, начавшийся в конце 80-х.

В период 2000-х прослеживается спад притока иммигрантов в Россию, а также спад в эмиграции россиян за границу.

Определенное влияние на миграционную политику России оказал недавний экономический кризис. Входные барьеры для низкоквалифицированных иммигрантов были значительно упрощены, что было сделано с целью скорейшего восстановления экономики, а также для борьбы с нелегальной иммиграцией.

Beyim
16.08.2011, 04:28

Россия занимает второе место в мире после США по количеству приезжих, сообщает «Эксперт».

...
Россия (280 тысяч) в этом списке занимает седьмое место.
Во-первых, определились бы уж 2-ое или 7 место.

Во-вторых, 13 процентов от 280 тыс. Не так уж и много - менее 4 тысяч. Этого не может быть.

ZSJ
16.08.2011, 05:48
Во-первых, определились бы уж 2-ое или 7 место.

Во-вторых, 13 процентов от 280 тыс. Не так уж и много - менее 4 тысяч. Этого не может быть.

это же армянская газета :)

13% от 280 тыс делает 36 тыс человек

Beyim
16.08.2011, 16:24
Да, моя ошибка, посчитала 1,3 процента. )))

Но 36 тыс тоже немного. Согласно ББСи около миллиона армян находятся вне Армении. Где же тогда остaльные 64 тыс.?

ZSJ
16.08.2011, 20:16

Но 36 тыс тоже немного. Согласно ББСи около миллиона армян находятся вне Армении. Где же тогда остaльные 64 тыс.?

36тыс это за один год

Arian
17.08.2011, 07:13

Согласно данным доклада «Тенденции международной миграции: SOPEMI 2011», который опубликовала ОЭСР, первое место в мире по количеству иммигрантов принадлежит США (2,5 млн. человек за 2009 год). Далее следуют Австрия (699 тысяч), Канада (634 тысячи), Германия (606 тысяч), Великобритания (471 тысяча) и Испания (469 тысяч). Россия (280 тысяч) в этом списке занимает седьмое место. По последним данным, в России находится 12 млн. лиц иностранного происхождения, что составляет 8,3% населения страны. Большая часть иммигрантов прибывает в Россию из Украины (17%), Узбекистана (15%), Казахстана (14%), Армении (13%) и Таджикистана (10%).

В России миграционная тенденция связана с растущими потребностями рынка труда в притоке новой рабочей силы. Кроме того, значительную роль в этом процессе сыграл спад рождаемости, начавшийся в конце 80-х.

В период 2000-х прослеживается спад притока иммигрантов в Россию, а также спад в эмиграции россиян за границу.

Определенное влияние на миграционную политику России оказал недавний экономический кризис. Входные барьеры для низкоквалифицированных иммигрантов были значительно упрощены, что было сделано с целью скорейшего восстановления экономики, а также для борьбы с нелегальной иммиграцией.

Не надо распространять дезу, плз...

thundergirl
18.08.2011, 00:35
International Migration Outlook 2011, Country Notes

Russian Federation (http://www.oecd.org/dataoecd/45/11/48356488.pdf)

Arian
18.08.2011, 00:49
https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/am.html (https://www.cia.gov/library/publications/the-world-factbook/geos/rs.html)

Уже не говоря про Австрию...

mashalli
19.08.2011, 18:00

число армян за границей можно без проблем узнать посредством Интернета, там даже нередко дается и численность армян в таких странах, как Филиппины и т.п. (хоть небольшая, но дается точная цифра)...
а в России проживает чуть больше 1,3 млн. армян официально, и около нескольких сот тысяч наездами...

Arian
19.08.2011, 18:13
а в России проживает чуть больше 1,3 млн. армян официально, и около нескольких сот тысяч наездами...

Несколько сотен тысяч наездами - это круто. Подозреваю, что у наших форумчан после прочтения такого пищеварение восстановилось...

thundergirl
20.08.2011, 01:32
Вообще-то отдельные куски этой статьи надо поместить в Паноптикум, наверняка армянин переводил.

Миграция из Армении приводит к образованию женских деревень ("Huffington Post", США) (http://www.inosmi.ru/caucasus/20110811/173213904.html)

Около 60 тысяч армян покидают свою страну ежегодно в поисках лучшей жизни, и этот массовый исход привел к появлению нового феномена: деревням, населенным почти что одними только женщинами.

В то время как многие мужчины покидают бывшую советскую республику и едут в Россию, чтобы обеспечить свои семьи, женщины и дети обычно остаются позади, работая на полях, сообщает ВВС.

Одна мать двоих детей сказала, что многие женщины опасаются, что их мужья заведут вторую семью в России, как это часто случается. Милена Казарян, проживающая в Дзорагюхе, сообщает ВВС:

«Все женщины действительно напуганы. Мы звоним каждое утро и вечер, чтобы выяснить, чем занимаются наши мужья. Гадать, вернется он или нет, очень тяжело. Многие волнуются, потому что думают, что в России все девушки красивые. И проблема в том, что наши мужья очень много работают и, конечно, хотят расслабиться. Вот почему они напуганы.

Очень тяжело, потому что вся семья ждет, когда мужчины вернутся домой. Мы всего лишь хотим, чтобы в Армении была работа, чтобы наши семьи могли оставаться вместе, чтобы отцы видели, как растут их дети. Семья – это не только мать, нам нужны отцы тоже».

Как пишет один борец за права человека, недостаток мужчин начинает чувствоваться в армянском обществе и начинает влиять на уровень рождаемости.

«Появилось новое поколение девочек, у которых нет шансов выйти замуж, потому что все мальчики покидают страну», - написала Карине Даниелян в письме к правительству, согласно данным ВВС. «Потому уровень рождаемости в Армении сейчас слишком низок для того, чтобы сохранить население на стабильном уровне».

Тем временем, премьер-министр Армении попытался недавно преуменьшить значимость разговоров о массовом исходе и заявил, что правительство успешно выполняет функцию по поддержанию уровня рождаемости. «В настоящий момент у нас три миллиона постоянно проживающих в Армении, и в два раза больше армян живет за границей», - цитирует Тиграна Саркисяна информагентство Arka News. Отметив, что миграция не столь обширна, как о том ранее писала пресса, он добавил: «Это отражает мобильность нашего народа – наши граждане могут свободно передвигаться, так как для этого существуют благоприятные условия». :crazy:

По словам Саркисяна, многие из таких мигрантов является сезонным работниками, которые в скором времени вернуться домой, согласно Radio Free Europe. Когда СССР распался в 1991 году, в Армении проживало около четырех миллионов человек, по меньшей мере четверть которых с тех пор уехала в поисках работы за границу.

Arian
20.08.2011, 01:55
Вообще-то отдельные куски этой статьи надо поместить в Паноптикум, наверняка армянин переводил.

Миграция из Армении приводит к образованию женских деревень ("Huffington Post", США) (http://www.inosmi.ru/caucasus/20110811/173213904.html)

Тем временем, премьер-министр Армении попытался недавно преуменьшить значимость разговоров о массовом исходе и заявил, что правительство успешно выполняет функцию по поддержанию уровня рождаемости. «В настоящий момент у нас три миллиона постоянно проживающих в Армении, и в два раза больше армян живет за границей», - цитирует Тиграна Саркисяна информагентство Arka News. Отметив, что миграция не столь обширна, как о том ранее писала пресса, он добавил: «Это отражает мобильность нашего народа – наши граждане могут свободно передвигаться, так как для этого существуют благоприятные условия». :crazy:

Армяне, которые верят в такое - дебилы. Азербайджанцы, которые верят в такое - имбицилы. Я горжусь тем, что я не армянин. Не дебил какой-нибудь...

thundergirl
20.08.2011, 02:13
Я горжусь тем, что я не армянин. Не дебил какой-нибудь...

:crazy:

Arian
20.08.2011, 02:17
:crazy:

Во-во... Не армянин. Не раб, не трус...

Какого хрена я горжусь,
что не рожден был армянином?

thundergirl
20.08.2011, 02:41
Во-во... Не армянин. Не раб, не трус...

Ну и правильно.
А то и у нас "недостаток мужчин начинает чувствоваться" (с). Тем более что "Семья – это не только мать, нам нужны отцы тоже" (с)

Arian
20.08.2011, 02:58
Ну и правильно.
А то и у нас "недостаток мужчин начинает чувствоваться" (с). Тем более что "Семья – это не только мать, нам нужны отцы тоже" (с)

Армяне - это древний и мудрый народ. Это Вам не кочевники какие-то... Которым отцы и на фиг не нужны... Которые в России...

Arian
20.08.2011, 03:01
Ну и правильно.

Кстати, Вам точно отец нужен?

Хикмет Гаджи-заде
20.08.2011, 03:17
36тыс это за один год

Хотел бы поделится одним печальным соображением насчет армянской миграции и автоматическим падением "армянского форпоста".

Поскольку мы воюем не с Арменией, а с российско-армянским альянсом, то население Армении в этом альянсе играет пренебрежимую роль.

Армян может быть и 3 миллиона, и 1 миллион, и даже 100 тысяч, но на результат военных действие Азербайджана с российско-армянским альянсом это не повлияет.

Россия будет защищать и 1 млн. и 100 тысяч форпостников с одинаковым рвением, как она это делала в отношении (примерно) 100 тыс. Осетии и Абхазии.

вот если рассматривать вариант, где в Армении же никого не останется, то тут уж надо новую тему начинать.

а так, миграция эта на военный результат не повлияет

Arian
20.08.2011, 03:32
Хотел бы поделится одним печальным соображением насчет армянской миграции и автоматическим падением "армянского форпоста".

Поскольку мы воюем не с Арменией, а с российско-армянским альянсом, то население Армении в этом альянсе играет пренебрежимую роль.

Армян может быть и 3 миллиона, и 1 миллион, и даже 100 тысяч, но на результат военных действие Азербайджана с российско-армянским альянсом это не повлияет.

Россия будет защищать и 1 млн. и 100 тысяч форпостников с одинаковым рвением, как она это делала в отношении (примерно) 100 тыс. Осетии и Абхазии.

вот если рассматривать вариант, где в Армении же никого не останется, то тут уж надо новую тему начинать.

Хикмет, Вы первый и редкий за посдедние много лет гений, с которыми я (с отвращением, правда) встречался в Азербайджане... Не обижайтесь, просто гениальные у нас или армяне, или евреи, или бакинцы...

Ник изменен-3
20.08.2011, 10:43

Фактор повышение самооценки народа - типа мы бы могли, но вот русские сволочи- конечно важен.

Но в целом, я рад, что наконец-то появляются трезвомыслящие азербайджанцы, которые осознают, что шансов завоевать Карабах нет. Отсюда логически вытекают две возможные стратегии:

1) тупо ждать пока Россия развалится;
2) забить на Карабах и помириться с армянами.

Похоже, Начальник пока сам не знает, чего хочет (и может). И это хуже всего для вас, потому что поезд уходит.

Хикмет Гаджи-заде
20.08.2011, 15:04
Фактор повышение самооценки народа - типа мы бы могли, но вот русские сволочи- конечно важен.

Но в целом, я рад, что наконец-то появляются трезвомыслящие азербайджанцы, которые осознают, что шансов завоевать Карабах нет. Отсюда логически вытекают две возможные стратегии:

1) тупо ждать пока Россия развалится;
2) забить на Карабах и помириться с армянами.

Похоже, Начальник пока сам не знает, чего хочет (и может). И это хуже всего для вас, потому что поезд уходит.

Это не обязательно, чтобы Россия развалилась

Нужно чтобы изменились конфронтационные взаимоотношения между РФ и Западом

и тогда нужда в форпостах (против надвигающегося НАТО) отпадет.

А согласие между РФ и Западом может наступить очень скоро

Хикмет Гаджи-заде
20.08.2011, 15:06
Хикмет, Вы первый и редкий за посдедние много лет гений, с которыми я (с отвращением, правда) встречался в Азербайджане... Не обижайтесь, просто гениальные у нас или армяне, или евреи, или бакинцы...

Зачем столько сконфузионных признаний

лучше просто написали бы

"Талантливо..."

Prater
20.08.2011, 16:05

Хикмет бей, если было бы всё так просто, то событий последних лет на фронте карабахского урегулирования просто не было бы.

Дисбаланс между ВС Азербайджана и Армении резко увеличился за последние годы, и это уже вызвало активизацию, как со стороны запада, так и России.
А массовая миграция из Армении лишь усугубит этот всё увеличивающийся дисбаланс. Значит всё же, миграция из Армении имеет значение.

ZSJ
20.08.2011, 17:03
Хикмет бей, если было бы всё так просто, то событий последних лет на фронте карабахского урегулирования просто не было бы.

Дисбаланс между ВС Азербайджана и Армении резко увеличился за последние годы, и это уже вызвало активизацию, как со стороны запада, так и России.
А массовая миграция из Армении лишь усугубит этот всё увеличивающийся дисбаланс. Значит всё же, миграция из Армении имеет значение.

Миграция сама по себе еще и индикатор разочарования армянского общества и его желания защищать оккупированные территории и погибать за государство которое их выживает из страны.

Ник изменен-3
20.08.2011, 18:48

Первая часть вашего утверждения не верна, а вторая часть доказывает, что Карабах вам никто не отдает.

Хикмет Гаджи-заде
21.08.2011, 01:31
Миграция сама по себе еще и индикатор разочарования армянского общества и его желания защищать оккупированные территории и погибать за государство которое их выживает из страны.

НО мое утверждение заключается в том, что если даже у армян пропадет желание защищать оккупированные и, даже, свои территории, то все равно РФ будет защищать эти территории

защищать свой форпост

ZSJ
21.08.2011, 06:44
НО мое утверждение заключается в том, что если даже у армян пропадет желание защищать оккупированные и, даже, свои территории, то все равно РФ будет защищать эти территории

защищать свой форпост

защищать конечно будет, только одно дело защищать сильного, другого слабого. Из какого-никакого союзника Армения превращается в территорию которую над защищать жизнями русских солдат

Хикмет Гаджи-заде
21.08.2011, 16:03
защищать конечно будет, только одно дело защищать сильного, другого слабого. Из какого-никакого союзника Армения превращается в территорию которую над защищать жизнями русских солдат

Это не армян в Армении русские будут защищать, а свой форпост

теперь - это русская земля

этот форпост нужен РФ, чтобы противостоять надвигающемуся по периметру РФ НАТО.

ZSJ
21.08.2011, 20:14

Вы же сами знаете какие настроения в российском обществе. Все больше нарастает усталось от путинской политики, очень сильны антикавказские настроения.
Путину будет трудно объяснить русскому обществу почему русские солдаты должны гибнуть даже не за Армению, а за Карабах. Все таки это не Осетия и не Абхазия, которые уже давностали провинциями РФ.
Для РФ предпочтительнее чтобы армяне гибли за форпост

Fandorin
21.08.2011, 21:56

Фундаментально-ментальное заблуждение. :yes:

Scarlett
21.08.2011, 22:44
Фундаментально-ментальное заблуждение.
ошибаетесь, это фундаментально-индивидуальное заблуждение...

Ник изменен-3
21.08.2011, 22:56

У Азербайджана есть нефть и крыша в лице Турции, у армян крыша в лице России. Все путем. Ведь когда Нахчыван окончательно обезлюдеет, надо будет превращать этот кусок в русскую землю, поэтому без России тут никак.

Предупреждение за искажение топонима.

Хикмет Гаджи-заде
21.08.2011, 22:59
Вы же сами знаете какие настроения в российском обществе. Все больше нарастает усталось от путинской политики, очень сильны антикавказские настроения.
Путину будет трудно объяснить русскому обществу почему русские солдаты должны гибнуть даже не за Армению, а за Карабах. Все таки это не Осетия и не Абхазия, которые уже давностали провинциями РФ.
Для РФ предпочтительнее чтобы армяне гибли за форпост

Фсё!

Сдаюсь...

Ник изменен-3
21.08.2011, 23:16
Фсё!

Сдаюсь...

И это будет самое мудрое решение, принятое Азербайджаном.

ZSJ
22.08.2011, 11:02
И это будет самое мудрое решение, принятое Азербайджаном.

не надейтесь на легкую жизнь

Fatih
25.08.2011, 14:53

Ну что вы.

Руководству нынешней России угроза НАТО - до мягкого места. Они прекрасно понимают, что, прежде чем НАТО станет реальной военной угрозой для РФ, НАТО должно:

1. Как-то нейтрализовать русский арсенал ЯО на 101%
2. Дождаться однозначного кирдыка всей ПВО-ВВС России
3. Максимально напрячь внутреннюю ситуацию в России - чтобы найти дешёвую и экспендабл пехоту
4. Убедить себя, что после этого овчинка выделки стоит и в России есть что-то, что нельзя купить за доллар/евро без особого кровопролития
и т.п.

То есть угрозы прямого столкновения нет и очень долго ещё не будет.

А всё, что интересует нынешнее руководство России - это бабло и наличие чистой и благоденствующей Европы/США.

А то где тратить бабло-то? Не в Сирии же.

Так что всё упирается в денежку.

Ну или столько, сколько должно

Fatih
25.08.2011, 14:54
А армяне нужны как заборчик. Сейчас штакетник перетаскивают на Северный Кавказ, Краснодар и т.п. - чтобы чечены не слишком-то...

Prosecutor
25.08.2011, 16:34

Интересно чем? Самолеты у них уже каждый день падают, космические ракеты и спутники - через день, Булавы никак не запускаются...

Dismiss
20.09.2011, 23:09
"Шуточки не к месту": миграция из Армении перерастает в национальную катастрофу (http://www.regnum.ru/news/1421149.html)

Интеллигенция Армении бьет тревогу по поводу беспрецедентной и непрекращающейся миграции трудоспособного населения из страны. "Демографическая в стране ситуация крайне ухудшилась. Миграция из Армении перерастает в национальную и экономическую катастрофу", - говорится в совместном обращении почти десятка творческих и общественных организаций, адресованном спикеру парламента Армении Овику Абрамяну и премьер-министру Тиграну Саркисяну. Свою обеспокоенность бедственной ситуацией в стране представители интеллигенции передали в ходе пресс-конференции, которая состоялась 1 июля в Ереване, передает корреспондент ИА REGNUM.

В частности, председатель Союза писателей Армении (СПА), публицист и писатель Левон Ананян поделился своими впечатлениями, полученными в ходе недавней поездки по районам республики. Он отметил, что население и раньше уезжало из страны в поисках лучшей участи, но теперь "отбывающих в далекие края" даже не интересует, куда они попадут и какие там условия для жизни. "Потребность в хлебе насущном толкает людей на миграцию в Россию, Европу, Америку и даже в Турцию",- сказал писатель. При этом он заметил, что особенную тревогу за завтрашний день нации вызывает "опустынивание приграничных сел".

"Мы наконец-то должны осознать, что эти села - наши приграничные крепости. Их роль и значение особенно возрастает на фоне воинственных заявлений, постоянно звучащих из Азербайджана", - подчеркнул публицист. Он также отметил, что "наши соседи (Азербайджан -ред), потерпев 20 лет назад поражение в войне, всем приграничным селам дали статус "село - герой", тем самым способствуя подъему морального духа жителей". А помимо этого, по словам Ананяна, Азербайджан удвоил поступающие эти населенным пунктам из госбюджета субсидии. "Мы же не можем для армянских приграничных сел ввести налоговые льготы, что крайне необходимо, поскольку там малый бизнес не развивается", - сказал председатель СПА. В этом видит писатель одну из главных причин того, что армянский труженик вынужден искать пути заработка "на чужих берегах". Он также привел пример того, что из некогда процветающего армянского села "буквально на днях" уехало в Сибирь на заработки сто молодых жителей - водителей и механизаторов. "Один из удачливых сельчан приобрел в Сибири золотой прииск, и они теперь будут там осваивать тайгу, приступят к эксплуатации прииска. А затем перевезут семьи, если есть, или же новые заведут. И вряд ли кто-либо из них вернется обратно", - заключил Ананян.

В свою очередь, руководитель исследовательского центра "Альтернатива", доктор экономических наук, профессор Татул Манасерян представил экономические потери неуправляемых миграционных процессов. Как сказал экономист, "для подготовки специалиста государство тратит, начиная со школьной скамьи и до получения профессиональной квалификации, до $1 млн.". Уехавшего из страны специалиста, по мысли Манасеряна, следует расценивать как невосполнимую потерю "национального достояния", и в то же самое время - как "отличный и безвозмездный подарк", как правило, для развитых и процветающих стран. По мнению специалиста, следует также учесть демографическую угрозу, "которая называется старением населения, когда на плечи трудоспособного и малочисленного населения ложится вся тяжесть налогового бремени по выплатам пенсий и социальных пособий". "В приграничных же селах необходимо не только ввести налоговые льготы и увеличить субсидии, но и объявить их свободными экономическими зонами. В этом случае предприниматели будут заинтересованы во вкладе инвестиций именно в эти жизненно важные для страны районы", - сказал Манасерян.

Экономист особо отметил необходимость разработки условий для создания рабочих мест а также введения научного ценза для молодых специалистов и выпускников вузов. "Ценза нет и во многих звеньях управления он не учитывается, поскольку руководители даже целых сфер попросту не соответствуют этому цензу", - сказал Манасерян. Он также добавил, что для решения этих задач необходима целенаправленная и серьезная работа правительства, а "не шуточки, типа, "если в стране останется много недовольных людей, то они могут совершить революцию"". "Шуточки в таких катастрофических условиях, думаю, не к месту. Шутить можно дома или в кафе",- заключил Манасерян.

Напомним, что в последние дни активно муссируется не только в армянских СМИ, но и занимает первые полосы азербайджанской прессы, интервью премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна газете "168 жам". Касаясь угрожающих масштабов миграции и особенно протестных настроений среди оппозиционно настроенных масс, глава кабинета министров отметил: "Что делать? Делать все, чтобы эти люди не уезжали, чтобы эта критическая масса осталась здесь, и произошла революция? Как сделать, чтобы люди остались в Армении? Надо сделать так, чтобы жизнь в нашей стране стала лучше, чем за рубежом. Но когда начинается улучшение жизни в Армении, критическая масса не убавляется. Увеличивается число тех, кто содействует властям. Поверьте, ни одна власть не желает, чтобы ее авторитет был ниже, чем у оппозиции".

ZSJ
21.09.2011, 12:19
Есть один момент миграции, который остается немного в стороне.
Миграция это не только простая статистика и не просто числа.
И даже не только потеря ценных мозгов и кадров. Миграция изымает из популяции пассионариев, людей мобильных, ищущих и неравнодушных. Людей которые зачастую не могут довольствоваться малым. Соотвественно на Родине остается не просто какой-то процент от прежнего населения, а происходит некий деградационный процесс.

ZSJ
10.10.2011, 16:38
Шарль Азнавур считает бессмысленным зацикливаться на термине "геноцид" (Армения) (http://regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1453841.html#ixzz1aNVPs7Hd)

Выдающийся артист и наиболее известный на сегодняшний день представитель зарубежной армянской диаспоры Шарль Азнавур. Иллюстрация: haynews.am
Накануне своей поездки в Ереван в рамках состоявшегося 6-7 октября государственного визита президента Франции Николя Саркози в Армению посол Армении в Швейцарии, выдающийся артист и наиболее известный на сегодняшний день представитель зарубежной армянской диаспоры Шарль Азнавур в интервью журналу Nouvelles d'Arménie рассказал о своем видении актуальных для Армении и армянского народа вопросов.

Говоря о своих недавних высказываниях относительно термина "геноцид", Азнавур отметил: "Меня это уже утомляет. Так мы не сможем достичь и никогда не достигнем успеха. Наши враги ждут смерти людей, которые до сих пор несут это в памяти. Какие государства защищают нас, жертвуя собой? - Ни одно. То, что Франция должна была признать, она признала, и не двигается вперед (Франция на уровне парламента признала факт Геноцида армян 1915 г. в Османской Турции, однако проект закона о введении уголовной ответственности за его отрицание не принят - ред.). Ни одна страна не будет содействовать нам. Никогда. А мечта революционных арабов - иметь правительство в соответствии с кемалистской моделью - льёт воду на мельницу тюрков, которые продолжают обогащаться. Они уже стали членами Большой двадцатки (G20). Перед ними даже не стоит задача членства в ЕС. А Армения страдает и с каждым днем опустошается. Кому это выгодно? Нескольким главарям мафии? Тысячи несчастных людей распространятся по миру. И в такое время мы выступаем против тюрков и концентрируемся на термине "геноцид"?"

Обращаясь к тюркам, Азнавур призвал их хотя бы признать, что имели место армянские погромы. "Спрашиваю у турок: если это не геноцид, не истребление целого народа, то что это? Как вы это называете, как называл это сам Ататюрк до того, как в оборот вошло слово "геноцид"? Резней армян? Если не хотите использовать термин "геноцид", то хотя бы признайте, что это было резней. Если можно будет достичь этого, я считаю, мы преодолеем большую часть пути". Подчеркнув, что Армения не сможет продвигаться вперед, сосредоточившись лишь на "геноциде", Азнавур заявил: "Армения находится перед большой угрозой, все сосредоточены на термине "геноцид". Непонятно, как в таких условиях можно двигаться вперед. Куда приведет нас эта логика? Где те люди, которые раскритикуют меня за подобное мнение? Что они делают, чтобы помочь Армении? Не им меня учить, это я должен их учить!".

Говоря об армяно-турецких отношениях, Азнавур заявил, что желает быстрого открытия границы двух стран. "Я желаю примирения. Тюрки должны признать то, что имело место. Однако я не придаю важности термину геноцид. Что изменит для меня использование данного слова? Тюрков обучали лживым и неправильным вещам. Мы должны представить им истину... Население турецкого приграничья вовсе не против армян: даже мэр Диарбекира публично заявляет о необходимости признания".

Говоря о причинах миграции из Армении, он сказал: "Здесь ничего не делается, чтобы помочь людям. Наоборот, я знаю ужасающие истории о членах мафии. Они могут сделать так, чтобы сельчанин оставался голодным на своей же земле. Этих членов мафии следует расстрелять. Хотите быть мафиози? - Формируйте вашу мафию в другой стране. Не делайте это в вашей стране, не делайте этого против вашего народа".

Возвращаясь к вопросу о реальной численности населения Армении, Азнавур подчеркнул, что официальные цифры раздуты. "Единственным моим желанием является, чтобы для горстки народа, оставшегося там, делались хорошие вещи. Сколько человек осталось там? Говорят, 2,3 миллионах. Официальные лица говорят о 3,6 миллионах, однако это не соответствует действительности. В короткий срок численность упадет до 1,8 миллиона, а там и до 1 миллиона. Кого просить о помощи, китайцев, что ли?".

На вопрос, о ком из президентов Армении он желал бы поговорить в интервью, с учетом того, что знает всех троих, Азнавур ответил: "Все они люди с добрыми намерениями. Но есть ситуации, способные изменить намерение и волю... По крайней мере никто из них не говорил мне "нет".

Отметив, что сегодня он пытается найти для себя объяснение тому, что означает быть армянином, Азнавур заявил: "Что означает быть представителем диаспоры? - Хорошо питаться, или хорошо выпивать? Разве быть армянином означает владеть бутиком и говорить о геноциде?". Относительно карабахской проблемы Азнавур отметил: "Следует принять, что Нагорный Карабах является самостоятельным и независимым государством, как Армения и Азербайджан".

ZSJ
11.10.2011, 12:22
Чем заполнить дефицит населения

В том, что одной из важнейших проблем Армении является демография, нет никаких сомнений. Но ведь демография – это только следствие ряда других фундаментальных проблем – отсутствия свободы, законности, нравственности, справедливости, правосудия, конкуренции, возможности полноценной реализации творческого потенциала и других.

Решить проблему демографии можно, лишь решив вышеизложенные проблемы. Нельзя удерживать людей в стране силой и железным занавесом.

Теоретически понятно, что если в стране будут проживать 5 миллионов человек, то это чревато социальным бунтом и даже революцией. Но в Армении нет такого населения – даже если вернутся трудовые мигранты, население не превысит 3 с половиной миллиона. У олигархической системы ресурсов для удержания этих 3,5 млн. достаточно – часть населения удерживается террором, другой части не дает совершить революцию социальная зависимость и отсутствие политической силы, способной возглавить революцию и скоординированное гражданское неповиновение.

Следовательно, должна ставиться задача не заполнения страны людьми, а обеспечения их нормальными условиями для жизни и деятельности. Да у нас и нет шансов конкурировать в демографии с нашими соседями Ираном, Турцией и даже Азербайджаном.

Шанс Армении – технологическая конкуренция с соседями и заполнение демографического дефицита технологическим прогрессом.

Речь, конечно, не о роботизации страны, а о философии. Путем технологического прогресса Армения должна мультплицировать потенциал оставшихся в Армении людей. Но для этого в Армении следует сформировать свободную творческую среду, обеспечить реальную конкуренцию и правосудие. Вот отправные точки для Армении. И пока они не решены, Армения будет сталкиваться с демографическими проблемами. Причем, речь о революции не только научных или информационных, но и политических, общественных, экономических технологий.

Kaddafi
15.12.2011, 19:56
У нас наоборот, проблем много и мы их решаем. А чтоб решить проблему ее нужно поднять

Так что ли?:boast:
http://gulustan.ws/tag/%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD/
А что, чудесное решение вопроса. Мне нра!:tongue:

Володя
16.12.2011, 02:29
Так что ли?:boast:
http://gulustan.ws/tag/%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D1%8F%D0%BD/
А что, чудесное решение вопроса. Мне нра!:tongue:

Конечно будет нравится! Ведь приведенный тобой сайт не армянский, а псевдоармянский, созданный Bozkurt-ом. Так что восхищайся на здоровье творчеством вашего сайтосоздателя.

(отредактировано)

Для обращений к администрации существует специальный раздел: http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=88

Hajizade
16.12.2011, 10:15
Конечно будет нравится! Ведь приведенный тобой сайт не армянский, а псевдоармянский, созданный Bozkurt-ом. Так что восхищайся на здоровье творчеством вашего сайтосоздателя.

(отредактировано)

Для обращений к администрации существует специальный раздел: http://www.atc.az/forum/forumdisplay.php?f=88

Я владелец сайта, с чего вы решили что он «псевдоармянский»? у вас проблема со зрением или восприятием?

prostak
16.12.2011, 12:00
Я владелец сайта, с чего вы решили что он «псевдоармянский»? у вас проблема со зрением или восприятием?

Согласно данным флагометра, армяне среди самых преданных читателей сайта прочно удерживают почетное 4-е место. )

Dismiss
16.12.2011, 17:19
Оффтоп в Оффтопе:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12202&page=215

Fandorin
16.12.2011, 17:24

Чото вы тут опять начали кучковаться. Новую группу для вики созываем? :beach:

Hajizade
16.12.2011, 19:43
Чото вы тут опять начали кучковаться. Новую группу для вики созываем? :beach:

А вам таки отчет нужен?

Hajizade
16.12.2011, 19:45
Согласно данным флагометра, армяне среди самых преданных читателей сайта прочно удерживают почетное 4-е место. )

Верно, им полезно читать полезные материалы про их страну.

vintage
16.12.2011, 19:53

Опять деревянная медаль.

prostak
17.12.2011, 01:39
Верно, им полезно читать полезные материалы про их страну.

Детство проходит, сказки и мифы надоели уже, и уже хочется им хотя и горькой, но правды.

Dismiss
17.10.2012, 04:06
Статья из французской газеты Slate L'Arménie, le pays sans avenir (http://www.slate.fr/story/61293/armenie-pays-sans-avenir-emigration)

Армения – страна без будущего (http://inosmi.ru/sngbaltia/20120915/199115253.html#ixzz29UE7OR8r)

("Slate.fr", Франция)
Эмманюэль Даниэль (Emmanuel Daniel)

Контролируемая экономика, посягательства на права человека и риск начала войны с Азербайджаном – все это каждый год подталкивает десятки тысяч армян к тому, чтобы покинуть родную страну. Среди тех, кто остался, царит разочарование. Несмотря ни на что, в стране все же появляются гражданские движения, которые дают хоть какую-то надежду на перемены.

Неприметная улица в тихом жилом районе армянской столицы. С десяток людей терпеливо ждут своей очереди. Напротив них у металлоискателя стоят два офицера в форме и висит надпись на армянском и русском, которая говорит о том, что здесь находится российская миграционная служба.

Эти люди стоят в очереди несколько часов под палящим солнцем в надежде получить визу и поехать работать в Россию. Атмосфера напряженная и кандидаты на эмиграцию избегают отвечать на наши вопросы. С момента провозглашения независимости страны в 1991 году ее покинули более миллиона человек, и эти будущие мигранты, по-видимому, стесняются того, что решили пополнить ряды дезертиров.

Разменявший пятый десяток Саркис (вымышленное имя) оказывается единственным, кто соглашается поговорить с нами. Но только после того, как мы отходим от очереди и заверяем его, что сохраним в тайне его настоящее имя.

«Я хочу уехать из Армении не удовольствия ради. Ситуация здесь просто ужасна. Я строю кухни и зарабатываю мало денег. В России я смогу заработать достаточно, чтобы прокормить семью».

Он прекрасно понимает, что после переезда вряд ли сможет найти работу в соответствии со своими умениями. Так, желающим эмигрировать обычно предлагают работу в строительстве, причем преимущественно в Сибири, куда уже отправляют рабочих из Сверенной Кореи, чтобы скомпенсировать нехватку рабочей силы. Но это не имеет значения. «Я готов заниматься чем угодно, я мастер на все руки», - утверждает Саркис, словно пытаясь убедить в этом самого себя.

В 2010 году почти 2000 армян уже воспользовались этой программой, которую запустили российские власти, чтобы попытаться справиться с подтачивающим силы страны демографическим кризисом. Тем не менее, несмотря на предложенные Кремлем поощрения (финансовая помощь до 8000 долларов, гражданство, гарантированное трудоустройство…), на эту программу приходитс я лишь крошечная толика нынешнего исхода.

Страна теряет население

По информации начальника армянской миграционной службы Гагика Еганяна, в 2010 году из страны в общей сложности выехали 28 960 человек. А если учесть, что население Армении официально составляет 3,1 миллиона человек (в действительности оно, безусловно, меньше трех миллионов), каждый эмигрант – это большая потеря. Тем не менее, этот высокопоставленный чиновник не говорит о массовой миграции и всего лишь признает, что «ситуация вызывает беспокойство».

Демограф и экономист Рубен Еганян, который работает над армянской демографической проблемой по поручению ООН, рисует куда более мрачную картину:

«По оптимистичным прогнозам, население страны через 50 лет сократится на 100 000 - 200 000 человек. По более реалистичному сценарию, эта цифра составит от 500 000 до 600 000 человек. А о пессимистичных прогнозах мне даже не хочется говорить».

В любом случае, Армения неумолимо теряет людей.

Кроме того, учитывая сложности с получением европейской визы, почти 80% эмигрантов переезжают в Россию. «Хотя условия приема иммигрантов, которые становятся жертвами ксенофобии со стороны российского населения, довольно изменчивы, они все же заметно ухудшились, – полагает Рубен Еганян. – У российских властей нет желания бороться с подобной враждебностью. Они даже используют ее как политический инструмент, чтобы отвлечь население от внутренних проблем. Несмотря ни на что, армяне все равно продолжают работать в России. По сути это является косвенным показателем серьезности ситуации в нашей стране».

Экономический, социальный и политический застой, в который погрузилась Армения, служит подтверждением слов этого специалиста. Средняя зарплата составляет 120 000 драмов, то есть около 235 евро. В период с 2008 по 2010 год за чертой бедности оказались 270 000 человек (то есть десятая часть населения).

«Республика олигархов»

По признанию одного из членов правительства, уровень безработицы превышает 30%, тогда как официально он составляет не более 6%. Даже экономический рост Армении, который по прогнозу Всемирного банка может достичь 7% в 2012 году, не может возродить надежды наблюдателей.

Как считает специалист по международным отношениям и автор нескольких книг об Армении Гаидз Минасян, «экономический рост будет недостаточно высоким, чтобы положительно отразиться на жизни населения. Чтобы армяне действительно могли получить от него ощутимую пользу, он должен составить как минимум 10%. Дело в том, что экономика находится в руках олигархов, а страну подтачивает коррупция и черный рынок. Налоговые поступления незначительны».

Действительно, горстка российских и армянских бизнесменов держит в руках целые отрасли экономики. По словам председателя союза местных производителей, за последние десять лет олигархи укрыли порядка 200 миллионов долларов. Кроме того, тесные связи политической и экономической элиты поставили Армению на 129 место (из 182) в коррупционном рейтинге Transparency International

Рубен Айрапетян – живое воплощение того, что политолог Гаидз Минасян называет «республикой олигархов». Этот приближенный к действующей власти предприниматель занимает центральное место в табачном, газовом, текстильном и гостиничном бизнесе. Он даже был депутатом парламента, но однажды в одном из его ресторанов произошло убийство, и ему пришлось подать в отставку в июле этого года.

Близкие жертвы недовольны тем, что его не допрашивали как подозреваемого. «У нас скоро выборы [президентские выборы намечены на февраль 2013 года], и потеря человека с такими финансовыми возможностями, как у Рубена Айрапетяна, была бы чревата для режима немалыми трудностями», – утверждает активистка Зара Ованисян.

Недостаточная независимость судов и посягательства на права человека также отражаются на населении. «Признания очень часто выбивают силой, а чиновников никогда не преследуют. Пострадавшие боятся ухудшить свое положение и не обращаются в суд. В любом случае справедливого разбирательства по таким делам ждать не приходится», – говорит генеральный секретарь Международной федерации за права человека в Армении Артак Киракосян.

Кроме того, жестокость государственного аппарата в полной мере проявилась в марте 2008 года, после президентских выборов, на которых одержал победу действующий глава государства Серж Саргсян. Силы правопорядка подавили демонстрации оппозиционеров, которые требовали провести новое голосование. В результате столкновений погибли по меньшей мере восемь человек, в том числе и один полицейский.

В 2011 году более 3600 армян подали запрос на предоставление им убежища во Франции, чтобы, по их словам, избежать репрессий со стороны властей. Глава миграционной службы Гагик Еганян в свою очередь уверен, что «эти люди придумывают истории о пытках, чтобы получить право на убежище, потому что никогда бы не получили визу другим способом».

Как бы то ни было, Государственный совет с этим не согласен: в 2010 году он временно исключил Армению из списка «безопасных» стран, «учитывая насилие, жертвами которого становятся оппозиционеры».

http://beta.inosmi.ru/images/19237/47/192374783.jpg

Акции протеста сторонников кандидата в президенты РА Левона Тер-Петросяна в Ереване. Архив

На все это накладывается сложный геополитический контекст. Армения до сих пор конфликтует с Азербайджаном в вопросе принадлежности Нагорного Карабаха (азербайджанский регион с преимущественно армянским населением). В результате войны двух стран с 1987 по 1994 год погибли по меньшей мере 20 000 человек, тогда как около миллиона превратились в беженцев. Ереван и Баку все еще не подписали мирный договор и постоянно обвиняют друг друга в практически ежедневном нарушении перемирия.

В начале сентября президент Армении Серж Саргсян даже заявил о готовности объявить войну в случае необходимости.

Чтобы дополнить картину, напомним, что Армения находится под блокадой Турции, которая традиционно является союзником Азербайджана. Страна полностью изолирована с востока и запада, что является серьезным препятствием для развития международных связей.

Несмотря на тяжесть ситуации, Карина Куюмян из статистической службы считает, что иммиграция – это скорее каприз, чем необходимость.

«Большинство армян, которые хотят уехать из страны, живут хорошо и здесь. Они просто хотят жить еще лучше».

Туманное будущее

«Большая часть населения может есть досыта, однако у людей нет уверенности, что дети будут жить лучше, чем родители. Вера в будущее рушится как дерево под сильным ветром», – говорит Рубен Еганян.

Политолог Гаидз Минасян согласен с ним. Среди населения царят «безразличие и полное недоверие к любой власти. Люди не знают, к кому обратиться за помощью. В стране нет общественного договора, и единственным выходом для армян становится отъезд, эмиграция».

Слова 24-летней Лилит, которая работает в ереванском аквапарке, служат наглядным примером охватившего населения фатализма.

«Я ненавижу мою страну. Наше руководство заботит только собственный кошелек, а не мы. Я не хочу, чтобы здесь росли мои дети. Для них в Армении нет будущего».

Эта разочаровавшаяся во всем девушка мечтает переехать в Европу. Однако из-за невозможности получить европейскую визу ей скорее всего придется отправиться в Россию, где ее муж работает по нескольку месяцев в год.

Падение рождаемости в Армении прекрасно иллюстрирует отсутствие веры в будущее. Если в момент распада советского блока на одну женщину приходилось 2,5 ребенка, то сейчас этот показатель сократился до 1,7. «Все беда в том, что наша молодежь хотела бы завести трех или даже четырех детей, однако из-за экономических условий им приходится обходиться одним или в лучшем случае двумя», – сокрушается демограф Рубен Еганян.

Может ли Армения измениться?

Ограниченных реформ будет явно недостаточно, чтобы побороть эту атмосферу фатализма. «Нам нужно полностью оздоровить экономическую, общественную и государственную систему, – уверен Рубен Еганян. – Нужно сократить безработицу и дать армянам возможность зарабатывать здесь столько же, сколько и за границей. Для этого нужно начать настоящую борьбу с монополиями, что требует реальной политической воли, которой сегодня попросту не существует».

Население согласно с этим мнением, однако представители власти стоят на своем. «Говорить, что правительство ничего не делает, чтобы изменить ситуацию, совершенно неправильно. Президента избрали вместе с программой, которую мы сейчас претворяем в жизнь. Можно говорить, что все идет недостаточно быстро, но это не значит, что мы ничего не делаем», – считает Гагик Еганян.

Директор прозападного ереванского аналитического центра Ричард Гирагосян считает, что все эти заявления ничего не изменят, так как «единственная возможность для улучшения ситуации – это открытие границы с Турцией. Потенциала для роста экономики не будет без хороших отношений в регионе». Как ему кажется, сейчас вопрос заключается не в том, откроется ли граница, а в том, когда и как это случится. «Через три-пять лет», – утверждает он. Кроме того, среди населения ощущается «все большая нетерпимость к коррупции».

Об этом свидетельствуют десятки граффити на стенах армянской столицы, на которых изображено перечеркнутое лицо олигарха Рубена Айрапетяна.

«Олигархи представляют самую серьезную угрозу для Армении. Правительство осознает, что созданные им чудовища стали слишком опасны, и хочет избавиться от них. Я называю это эффектом Франкенштейна. Система больше не может держаться на плаву. Закрытая экономика откроется добровольно или силой. С политическими и финансовыми преступлениями больше нельзя мириться».

К тому же, некоторые признаки указывают на то, что государство приступило к чистке. В мае этого года депутату парламента, который параллельно нашел применение своим талантам в фармацевтической промышленности, пришлось заплатить штраф в 50 миллионов драмов (около 100 000 евро) за недобросовестную конкуренцию. Дело сдвинулось с мертвой точки? Вряд ли, пишет в своем блоге правозащитник Габриэль Армас-Кардона:

«Существует два способа интерпретировать это решение: у государства, наконец, появилось достаточно власти, чтобы отобрать у олигархов их рынки, или же некоторые олигархи попросту используют государство для борьбы с конкурентами. Первый вариант – это то, что произошло бы в идеальном мире, тогда как второй скорее отражает реальное положение дел».

Тем не менее, по его словам, в этом деле все равно есть положительная сторона. Оно может служить признаком того, что олигархи готовятся к открытию рынка и границ и пытаются укрепить свои позиции, чтобы сохранить доли рынка в условиях модернизированной и конкурентной экономики.

Пробуждение Армении

Решение может прийти от самого населения. Посол США в Ереване приветствовал появление в Армении гражданских движений. В их числе он в частности отметил экологическое движение, которое в прошлом году предотвратило строительство гидроэлектростанции.

«Стратегия гражданского общества заключается в том, чтобы избегать прямой конфронтации с правительством и сосредоточиться на таких вопросах, как окружающая среда и изучение иностранных языков. Тем самым оно пытается расшевелить его без открытых нападок. Как мне кажется, хотя сейчас они интересуются окружающей средой, в будущем они перейдут к политическим вопросам», – полагает Ричард Гирагосян. Лишь очень немногие армяне разделяют его оптимизм, однако он все равно утверждает, что «общество меняется».

Так что же, апатия, которая неподъемным грузом висит на гражданском духе армян, постепенно рассеивается? Ричард Гирагосян уверен в этом. Намеченные на 2013 год президентские выборы покажут нам, действительно ли нынешний президент Серж Саргсян, которого называют «последним из могикан», потерпит поражение. В противном случае говорить о пробуждении армянского народа еще слишком рано.

anestacia
19.10.2012, 07:51
Вот интересная статья:
Ануш Левонян: Что стоит за атакой премьер-министра Армении на программу "Соотечественники"

Прошедшее в Ереване очередное 14-ое заседание армяно-российской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству совпало с возникновением определенных шероховатостей в отношениях Еревана с Москвой.

Коллизия возникла после выступления в парламенте 3 октября премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна. Глава правительства заявил, что программа Федеральной миграционной службы России "Соотечественники" "неприемлема" для Армении. "Мы не давали согласия на то, чтобы эта программа действовала в Армении. Мы последовательно обсуждаем с российскими коллегами данную тему, в том числе в рамках совместной межправительственной комиссии", - заявил Саркисян, выразив надежду, что "проблема" будет решена, и эта "непозволительная" для Еревана деятельность продолжена впредь не будет.

ИА REGNUM уже сообщало о незамедлительной реакции на эти высказывания российского посла в Армении Вячеслава Коваленко. Напомним, что, стараясь не выходить за рамки дипломатических формулировок, посол, тем не менее, выразился вполне однозначно. В частности, он подчеркнул, что "армян насильно в Россию никто не тянет", и если они хотят воспользоваться преимуществами, предоставляемыми программой "Соотечественники", то это проблема не российской, а армянской стороны. "Думаю, уезжают из Армении потому, что на то имеются какие-то вполне объективные причины", сказал посол.

Выступление Вячеслава Коваленко вызвало в Армении заметный, причем, в ряде случаев, негативный резонанс. Некоторые СМИ сочли, что посол "уже оставляет за собой право осуждать царящую в нашей стране ситуацию", "осмеливается вмешиваться во внутреннюю жизнь страны" и т.д. Заметим, что это тот самый случай, когда "на воре шапка горит": российский дипломат ни слова не сказал о ситуации, царящей в социальной и экономической жизни республики. Однако всем известно, что именно большими проблемами, связанными с высоким уровнем безработицы, очень низкими пенсиями и зарплатами (редко превышающими $80 и $250 соответственно), практическим бездействием "социальных лифтов", ощущением беззащитности перед лицом произвола "сильных мира сего" и еще многими аналогичными обстоятельствами объясняется стремление многих граждан обустроить свою жизнь за пределами родины. Поэтому посол Коваленко прав в том, что для отъезда армян в Россию имеются объективные причины. К тому же он не без понятной обиды указал, что в США "по линии Green Card из Армении выехало больше людей", однако по этому поводу никакого "шума" нет.

Отметим, что само по себе возникновение "шума" вокруг этого вопроса, на первый взгляд, выглядит достаточно неожиданно. Дело в том, что относительно недавно, комментируя для одного из ереванских еженедельников проблему растущей миграции, тот же премьер Саркисян прямо дал понять, что правительство положительно относится к массовому выезду из страны потенциальной протестной массы (!). Неужели же, риторически вопросил премьер, нужно "делать все, чтобы эти люди не уезжали, чтобы эта критическая масса осталась здесь, и произошла революция?".

Разумеется, ничего такого правительство, из опасения вероятных "революционных последствий", никогда и не делало. За 20 лет независимости армянская экономика в немалой степени основывалась на частных трансфертах, получаемых от армянских гастарбайтеров, выехавших на заработки в Россию, США, страны Европы. Поначалу говорилось, что через такое прошли многие страны, например, государства Южной Европы и Турция, которые сумели в середине прошлого века модернизировать и поднять свои экономики благодаря присылаемым из-за рубежа средствам. Однако армянская экономика никак совершенствоваться и развиваться не желала, хотя в лучшие докризисные годы объем частных трансфертов превышал даже объемы госбюджета. Стало ясно, что подобное положение вещей многих устраивает, поскольку позволяет бесперебойно функционировать монополизированным несколькими субъектами сферам импорта и торговли, жилищного строительства, создавая впечатление экономического оживления. Чего стоило такое "оживление" стало ясно в 2009 году, когда из-за мирового кризиса объем переводов частных лиц сократился вдвое, и армянская экономика сразу же рухнула более чем на 14% (максимальный показатель в СНГ). Причем основной удар пришелся именно на строительную сферу и общественное потребление. И, кстати, довольно быстрое восстановление также было связано с возобновлением (пусть уже не в прежних масштабах) "валютного потока" из-за границы, и в первую очередь - из России, откуда в Армению поступает до 80% частных трансфертов.

В свете этого недовольство официального Еревана программой "Соотечественники" (кстати, созданной в 2006 году для решения демографических проблем России и не имеющей к Армении никакого прямого отношения) должно иметь глубокие, хоть и неочевидные причины. И они, разумеется, есть. Эксперты ИА REGNUM уже указывали, что возрастающая миграция из страны, приобретя кумулятивный эффект, со временем способна обрушить привычный и удобный для властей модус функционирования национальной экономики, поскольку сокращение населения означает и постепенное сокращение количества адресатов получаемых денежных переводов. Отметим, что этот процесс уже дает о себе знать. И на этом тревожном фоне президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому программа "Соотечественники" не только объявлена бессрочной, но и расширено число лиц, которые могут ею воспользоваться. В число последних, помимо родителей и родных детей, включены бабушки, дедушки, приемные дети, братья и сестры лиц, намеренных переехать в Россию. То есть уезжать смогут большие патриархальные семьи, и уезжать сразу, практически в полном составе. А в таком случае пересылать деньги станет уже некому и незачем. Вот объяснение того, почему программа - после 6 лет беспрепятственного функционирования в Армении - в одночасье стала для Еревана "неприемлемой и непозволительной".

При всем том не совсем ясно, каким образом армянская власть, - в условиях очень высокой военно-политической и экономической зависимости от Москвы, - может добиться прекращения программы. И хотя 14 сентября замминистра иностранных дел Шаварш Кочарян вновь сказал журналистам, что "программа не может быть реализована, исходя из ясно выраженной позиции Армении", однако никакой конкретики (например, возможных сроков её прекращения) в этой связи не привел. Неясно также, как отразился этот вопрос (и отразился ли вообще) в подписанной сторонами по результатам заседания межправительственной комиссии Долгосрочной (до 2020 года) программе двухстороннего экономического сотрудничества.

Вообще создается впечатление, что резкие высказывания премьера имели характер предвыборной риторики. Ведь в Армении фактически стартовала президентская компания -2013, а проблема растущей миграции, резкого сокращения демографического потенциала страны является одним из важнейших козырей в руках всех критиков действующей власти. Но результаты таких высказываний вряд ли повысят рейтинг властей, скорее наоборот, поскольку встревожат десятки тысяч людей, надеющихся переехать в российскую провинцию и начать там новую жизнь. Тем более непонятно, зачем в предвыборный период вносить в армяно-российские отношения столь неуместный раздражитель. Тем более что параллельно определенные вопросы, связанные с историй лишения депутатской неприкосновенности экс-министра иностранных дел, члена партии "Процветающая Армения" Вардана Осканяна, обвиняемого в финансовых махинациях, возникли у американских и европейских партнеров Армении и у некоторых популярных деятелей зарубежной армянской диаспоры, подозревающих, что вопрос имеет не столько юридическую, сколько политическую подоплеку. Между тем фактор наличия внешней поддержки является традиционным и довольно действенным элементом предвыборных кампаний в Армении, причем и этот козырь обычно стараются разыграть все акторы внутриполитических процессов. Поэтому, понимая реальные причины решительной атаки на российскую программу "Соотечественники" в Армении и структуры, эту программу реализующие, одновременно следует признать, что актуализация этой темы в данный момент стала ошибочным, непродуманным и неудачным шагом. Тем более что, по здравому рассуждению, на деле никто миграцию всерьез ограничивать не осмелится - слишком велик риск критического возрастания протестной массы.

Ануш Левонян, политический обозреватель (Ереван)

Papa Karlo
23.10.2012, 12:10
Когда страна превращается ... в место охоты на людей ("Hetq", Армения)
На созванном в июне прошлого года совещании президент Армении Серж Саргсян потребовал от занимающихся миграционными проблемами компетентных органов представить общественности такую статистику по эмиграции, которая свидетельствовала бы о том, что люди больше приезжают в Армению, нежели уезжают отсюда.

После этого премьер-министр и начальник Государственного миграционного агентства предприняли несколько неудачных попыток убедить граждан в том, что картина, которую они наблюдают каждый день возле посольств, всего лишь коллективный кошмарный сон. Однако выполнить поручение президента им по большому счету не удалось.

И вот на днях на фоне молчания соответствующих органов страны посол России в Армении Вячеслав Коваленко раскрыл некоторые скобки и представил статистические данные, которые, пожалуй, невозможно опровергнуть. Оказывается, в рамках программы «Соотечественники», реализуемой Федеральной миграционной службой с 2007 года, из Армении вместе с семьями уехало 5 тысяч человек. Почти столько же граждан уехало за этот период в результате проводимой правительством США ежегодной лотереи «Грин Кард».

Эти сравнения посол провел с целью доказать, что программа «Соотечественники» не хуже американской лотереи. Ничего не скажешь, логика железная. Однако обратим внимание на цифры. Если признать, что каждая армянская семья состоит в среднем из трех человек, то получается, что только «благодаря» этим двум программам за истекшие 5 лет Армению навсегда покинули 10 тысяч семей, то есть 30 тысяч человек. Повторяю, это только в рамках двух этих программ.

Программы, направленные на сохранение демографического баланса в указанных странах, реализуются не только в Армении. Просто конкретно для нас они имеют катастрофические, а значит, очень болезненные последствия. Проблема не только в уже уехавших 10 тысячах семей, но и в тех 20 тысячах граждан, которые написали заявление о желании участвовать в программе «Соотечественники». В тех десятках тысяч людей, которые каждый год участвуют в лотерее «Грин Кард» в надежде переехать в Соединенные Штаты. Однако в какой мере это проблема указанных стран?

Недавно премьер-министр Армении Тигран Саркисян заявил в парламенте, что правительство обеспокоено программой «Соотечественники» и что этот вопрос обсуждался с российскими коллегами во всех инстанциях, в том числе на заседаниях межправительственной комиссии. «Наша позиция известна политическому руководству России – в Армении программа «Соотечественники» больше не будет действовать. Организация подобной деятельности в Республике Армения недопустима. Российские партнеры принимают наши аргументы. В вопросе организации обычных миграционных процессов мы придем к общему знаменателю, однако организацию эмиграции из РА считаем недопустимым», - сказал Тигран Саркисян. Это означает, что лучшим или одним из лучших способов решения проблемы эмиграции правительство считает задействование административных рычагов, что в нашем случае не более чем беспощадная борьба с ветряными мельницами.

Во-первых, если лучший способ остановить массовый отток людей из страны – это заставить Россию свернуть в Армении программу «Соотечественники», то возникает вопрос: почему премьер-министр сделал мишенью только эту программу? По логике, он и США должен был заставить прекратить проведение лотереи «Грин Кард». И вообще, премьеру нужно призвать все аккредитованные в Армении посольства и консульства не предоставлять визы гражданам, желающим покинуть Армению. Нужно закрыть границы во всех направлениях, потому что желающие покинуть страну делают это всеми возможными и невозможными, законными и незаконными средствами.

Но как в свое время признался (пусть даже в шутку) сам премьер, правительство не сделает этого, поскольку не может позволить скопления недовольных масс в не имеющей ресурсов стране, власти которой видят ключ к решению возникших социально-экономических и морально-психологических проблем в отправке людей на заработки за пределы страны и содержании ее за счет трансфертов.

Во-вторых, непонятно, как правительство может запретить реализацию в Армении подобных программ. Посол России, например, на своей пресс-конференции, касаясь программы «Соотечественники», ни слова не сказал о том, что с российской стороной достигнуто согласие относительно ее свертывания, что политическое руководство РФ в курсе обеспокоенности армянской стороны, что они принимают ее аргументы и готовы прекратить осуществление программы.

И это кажется вполне закономерным. Если на всех заседаниях армяно-российской межправительственной комиссии правительство считает нужным поднимать эту проблему, но в посольстве России не закрывают соответствующий офис, значит либо премьер-министр, мягко говоря, ввел всех нас в заблуждение, либо российской стороне наплевать на обеспокоенность, аргументы и объяснения премьера.

Следовательно, Россия и США как рассматривали Армению в качестве решающей их демографические проблемы страны-поставщика, так продолжают считать и сегодня, поскольку власти Армении сами превращают и себя, и страну в объект. Вот почему нисколько не удивляет то, как посольству РФ не только удается обходить молчанием выраженную премьер-министром тревогу, не только открыто показывать, что он, мягко говоря, не говорит правду, но и давать понять, что программа не будет свернута.

По сути, ответственность за создавшуюся в стране позорную миграционную ситуацию премьер хочет переложить с правительства и властей на другие страны и осуществляемые ими соответствующие программы. И это понятно: куда легче оправдываться тем, что проблема не решается из-за осуществляющегося против тебя некоего виртуального заговора, нежели признать собственную неспособность хотя бы частично решить ее.

И, наконец, в-третьих. Еще в 2011 году президент Армении с аксиоматичной точностью объяснил, как можно прекратить эмиграцию. «Единственный фактор, который может начисто исключить отрицательную разницу между числом отбывающих из Армении и числом прибывающих сюда, это создание в нашей стране таких условий, ради которых люди покидают страну», - заявил Серж Саргсян.

За время пребывания на своем посту президент провел лишь одно совещание по проблемам миграции и эмиграции, да и то с целью призвать соответствующие органы с помощью статистических уловок смягчить психологическое воздействие эмиграции. Что было сделано в этом направлении за весь прошлый год, не знает никто. Власти были заняты более серьезным делом обеспечения своего воспроизводства, для чего, кстати, крайне необходимо иметь максимально обширный список отсутствующих из страны граждан.

«Что, кто-то тянет в Россию армянина, который хочет уехать? Его что, насильно тянут туда? Если вы закроете представительство, вы думаете, люди не поедут? Разве причина в представительстве?, - сказал посол Коваленко. - Почему люди уезжают из Армении? Я думаю, что уезжают из Армении потому, что на то у них есть какие-то очень объективные причины, и это связано, конечно, не с представительством Федеральной миграционной службы РФ. И если закрыть представительство, миграция не остановится. Здесь другие причины».

Каким бы цинизмом не были преисполнены эти заявления посла России в Армении, это простая истина. Весь вопрос в том, интересны ли вообще эти заявления правительству Армении.

Dismiss
22.11.2012, 00:44
В последние два года в Армении снижается рождаемость (http://bsw-am.livejournal.com/)

Nov. 20th, 2012 at 7:45 PM

В последние два года в Армении наблюдается спад рождаемости. Об этом на встрече с журналистами 20 ноября сообщил начальник отдела демографии Министерства труда и социальных вопросов Армении Ваник Бабаджанян.

Такая тенденция наблюдается после того, как в 2001–2010 годах в Армении отмечался рост рождаемости. В частности, рост рождаемости составил около 20%, достигнув в 2010 году 44 тысяч. В. Бабаджанян объяснил рост рождаемости в тот период изменением возрастно-половой пропорциональности – увеличилось количество людей брачного возраста. Однако исследование возрастно-половой пирамиды показывает, что после 2015 года рождаемость снизится, поскольку потенциально вступающие в брак – это те, кто родился в 90-е годы.

Представитель офиса Фонда ООН в области народонаселения в Армении Гарик Айрапетян сказал, что армяне - стареющий народ, и это влияет также на демографическую ситуацию. Структура экономики тоже меняется – нужно больше инвестировать в здравоохранение, социальное обеспечение, считает Айрапетян.

Социолог Карен Саркисян отметил, что население Армении стареет, поскольку, молодежь хочет покинуть страну. По словам социолога, в структуре мигрантов происходит качественное изменение – в основном уезжают те, у кого высокая квалификация, тогда как раньше уезжали главным образом те, у кого было среднее профессиональное образование.

Dismiss
27.11.2012, 16:15
Москва сделала резкий шаг для приостановки массового переселения граждан Армении в Россию (http://ru.apa.az/novost_moskva_sdelala_rezkij_shag_dlya_priostanov_ 235794.html)
[ 27 Ноября 2012 14:45 ]

Армянское представительство федеральной миграционной службы России объявило, что прекращает прием заявлений от граждан этой страны, желающих уехать на постоянное место жительство в Россию.

Миграционная служба России осуществляла в Армении программу «Переселение соотечественников», по которой гражданам Армении предоставлялся статус переселенца и возможность работы в РФ.

Эта программа действовала с 2006 года, ее целью являлось заселение малонаселенных регионов РФ за счет граждан стран СНГ. Ранее премьер-министр Армении Тигран Саркисян назвал данную программу «неприемлемой».

Dismiss
27.11.2012, 17:17
Сообщение азербайджанского международного спутникового телеканала АТV International о миграции армян из Армении вызвало настоящую панику в армянских СМИ. (http://ann.az/ru/%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%80%D0%B0%D0%B7%D1%8B%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B2%D 0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%B0%D0%B7%D0%B5%D1%80%D0%B1%D0%B0%D0%B9%D0%B4%D 0%B6%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D1%85/)

http://www.tert.am/p/280481/3.jpg

Армянское агентство новостей Терт.ам опубликовало статью «Новые ухищрения азербайджанцев: в репортажах на армянском языке Армения представляется в неприглядном свете», (http://www.tert.am/ru/news/2012/11/26/azeri-tv-report/) где поднята тревога в связи с репортажами армянской редакции телеканала АТV International.
Один из читателей Tert.am на странице сайта в Facebook представил видеорепортаж АТV International, посредством которого осуществляется антиармянская пропаганда и отмечается, что «без России Армении бы не было на карте».
В отмеченном ролике, который приводим ниже, «представлена» тема миграции в Армении.

«Несмотря на то, что Армения считает Турцию враждебной страной, тысячи армян для поддержания своего существования зарабатывают на жизнь в этой стране», – на чистом армянском языке говорит телеведущая. Параллельно с этим показываются кадры об армянских церквях и Эчмиадзине.
В другом репортаже один мужчина на чистейшем армянском говорит, что в конце 80-х массовый характер носило изгнание азербайджанцев из Армении и Нагорного Карабаха.
«Наш читатель сообщает, – отмечает Tert.am, – что из этого репортажа вытекает, что азербайджанцы или же люди, работающие на них, не только имеют свободный въезд и выезд в Армению, но и могут собирать материалы для своих телерепортажей.
К примеру, в одном из репортажей показан старик с куском хлеба в целлофановом пакете, который жалуется на власти и выражает недовольство своим социальным положением.»
Tert.am попытался получить комментарий в Службе национальной безопасности. Однако пресс-секретарь СНБ Арцвин Баграмян воздержался от комментариев по этому поводу.

arturs007
27.11.2012, 20:18
Один из читателей Tert.am на странице сайта в Facebook и есть паника в арм. сми?:lol:

Dismiss
04.01.2013, 13:15
"Партия «Процветающая Армения» проголосует против новой программы правительства. Об этом сегодня в парламенте от имени фракции ППА заявила Наира Зограбян.

По ее словам, правительство вправе претендовать на доверие общественности и парламентариев, лишь в том случае, когда в ходе своей предыдущей деятельности зарегистрировала успех или по меньшей мере не имело серьезных неудач. В случае данного правительства, политика и состав которого не был изменен, можно с уверенностью констатировать, что исполнительная власть провалилась по всем фронтам.

В программе правительства на 2008-2012 гг было предусмотрено сокращение бедности, однако уровень бедности повысился, тоже касается и инвестиций. Она подчеркнула, что даже не хочет касаться уровня миграции. «Страну каждый день покидают по 400 человек, а это одно маленькое село. То есть каждый день в Армении умирает одно село, один многоквартирный дом (http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=68299&SectionID=-1&PagePosition=2&search=%D0%97%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8F% D0%BD&mode=allwords)», - заявила она. По ее словам, кто-то должен понести ответственность за подобный провал, за экономический спад в размере 14%."

Ашина
04.01.2013, 16:38
"Партия «Процветающая Армения» проголосует против новой программы правительства. Об этом сегодня в парламенте от имени фракции ППА заявила Наира Зограбян.
.... Она подчеркнула, что даже не хочет касаться уровня миграции. «Страну каждый день покидают по 400 человек, а это одно маленькое село. То есть каждый день в Армении умирает одно село, один многоквартирный дом (http://armtoday.info/default.asp?Lang=_Ru&NewsID=68299&SectionID=-1&PagePosition=2&search=%D0%97%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8F% D0%BD&mode=allwords)», - заявила она. По ее словам, кто-то должен понести ответственность за подобный провал, за экономический спад в размере 14%."

Что-то ссылка не открывается.... Я помню, что эта подруга Лейлы Юнус говорила что-то подобное, но примерно полгода назад, когда они на пару с приятельницей раскручивали тему икорной коррупции в Европарламенте. И мне показалось странным, что она стала это же говорить сейчас, накануне их балагана с выборами. Это как-то не похоже на такого рода деятелей (и деятельниц).

Dismiss
04.01.2013, 18:13
Что-то ссылка не открывается....Я ее заменила на работающую. Я помню, что эта подруга Лейлы Юнус говорила что-то подобное, но примерно полгода назад, когда они на пару с приятельницей раскручивали тему икорной коррупции в Европарламенте. И мне показалось странным, что она стала это же говорить сейчас, накануне их балагана с выборами. Это как-то не похоже на такого рода деятелей (и деятельниц Нет, это как раз тогда и было сказано - просто сейчас это почему-то стала всплывать то тут, то там. Мне стоило некоторых трудов найти оригинал.

Dismiss
04.06.2013, 16:24
Великий исход
(http://lenta.ru/articles/2013/06/03/armenia/)
Почему армяне не хотят жить на родине

На прошлой неделе армянский писатель Левон Хечоян, которого за литературные достижения президент Серж Саргсян наградил медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени, отказался от этой почести. Свой поступок писатель мотивировал, в частности, тем, что не может принять медаль, «когда эмиграция в стране доходит до такой степени». Тема массовой миграции населения за пределы республики давно муссируется в Ереване, однако власти в большинстве случаев лишь занимаются констатацией фактов, тогда как армяне продолжают покидать родину.

Население Армении, страны этнически однородной, согласно результатам переписи, проведенной в октябре 2011 года, составило 3,018 миллиона человек, что на 194 тысячи меньше, чем было зафиксировано предыдущей переписью в 2001 году (правда, на середину 2012 года армянские статистики насчитали в стране уже 3,2 миллиона человек). При этом следует учитывать, что масштабы миграции в 2000-х годах не идут ни в какое сравнение с теми объемами оттока населения, который наблюдался в республике сразу после распада СССР.

За первый квартал 2013 года, по данным Национальной статистической службы, через пограничные пропускные пункты Армении прошло 657 тысяч человек, что почти на 125 тысяч превышает показатель прошлого года. Таким образом, отрицательное сальдо выбывших и прибывших граждан составило примерно 35 тысяч человек, что на 10 тысяч больше, чем за тот же период прошлого года.

Всего в современной истории Армении специалисты выделяют три этапа эмиграции: первая волна была вызвана распадом СССР и карабахской войной. Только за три года — с 1991-го по 1994-й — из республики уехало более полумиллиона человек. Второй этап пришелся на 1999-2001 годы, когда Армению покинули около 190 тысяч. Третий этап начался в 2008 году, став следствием глобального экономического кризиса, и продолжается до сих пор.

Причем, если, например, в случае с Узбекистаном, практически треть населения которого в настоящее время проживает за рубежом, речь идет исключительно о трудовой миграции, то с Арменией ситуация складывается иначе. Как отмечалось в подготовленном в 2005 году докладе офиса ОБСЕ в Ереване, трудовая миграция продолжает оставаться в тени такого значительного (и по охвату, и по последствиям) явления, как начавшийся в 1990-е годы и продолжающийся до сих пор массовый отток населения Армении.

По данным института Gallup, опросившего в 2010 году более тысячи граждан Армении, 39 процентов респондентов изъявили желание перебраться на постоянное место жительства в другую страну. Этот показатель самый высокий среди всех бывших советских республик (Молдавия — 36 процентов, Белоруссия — 20, Казахстан и Украина — по 15 процентов). По другим данным, если в 2008 году интерес к эмиграции на постоянное место жительства проявляли 20 процентов населения Армении, то в 2009-м этот показатель составлял уже 25, а в 2010 — 29 процентов.

«У нас огромная миграция, — рассказывал в 2011 году «Немецкой волне» директор Института философии, социологии и права Национальной академии наук Армении Геворг Погосян. — Если среднемировой уровень миграции составляет около 0,3 процента, то в Армении этот показатель превышает 30 процентов».

Тягу армян к жизни за пределами исторической родины нельзя объяснить исключительно экономическими факторами. Например, по оценкам Международного валютного фонда, рост ВВП Армении в 2013 году составит 4,5 процента, а в 2014 году — 4,1 процента, тогда как в среднем по странам СНГ рост ВВП в 2013 году останется на прошлогоднем уровне — 3,5 процента (в 2014 году — 4 процента). Соответственно, уровень безработицы, составлявший в прошлом году 19 процентов, в текущем снизится до 18,5 процента, а в 2014 — до 18 процентов. Однако, по мнению специалистов, на темпы эмиграции это вряд ли каким-то образом повлияет.

«Среди мигрирующих из Армении людей сложно найти кого-то, кто покидает страну по экономическим причинам», — считает эксперт-аналитик по региональным вопросам Саргис Ацпанян. Причину исхода населения он видит в «дефиците справедливости и отсутствии любви», что несколько отдает лирикой. Более прозаичным и веским кажется фактор наличия за рубежом мощной армянской диаспоры, наиболее успешные представители которой вдохновляют соотечественников на переезд в дальние страны.

В настоящее время численность армянской диаспоры во всем мире превышает население собственно Армении как минимум в четыре раза. Как говорится, «кто на ‘ян’, тот армян». Во многом «благодаря» кровожадной политике Османской империи в начале ХХ века, армяне плотно расселились на Украине, в России, Франции, Грузии, США. И сейчас они едут в основном в Россию, США, на Украину.

В 2006 году в интервью Forbes директор программы экономического развития республики «Армения 2020» Арташес Казахецян оценил совокупный размер капиталов диаспоры в 100 миллиардов долларов. Тогда же Союз армян России оценил объем частных переводов из РФ в Армению в 1 миллиард долларов ежегодно (для сравнения, доходы госбюджета Армении в 2013 году запланированы на уровне 2,5 миллиарда долларов).

Всего же в докризисные времена диаспора переводила в Армению, по данным журнала «Биржевой лидер», до двух миллиардов долларов ежегодно, более чем на 80 процентов обеспечивая бюджет страны. При этом, как сообщал Центробанк Армении, по состоянию на 2011 год 60 процентов денег поступало из России и только 7 процентов — из США. В этой ситуации властям республики, которая не может похвастаться ни полезными ископаемыми, ни транзитной привлекательностью своей территории (Армения не имеет выхода к морю и окружена не самыми дружественными соседями), нет особого смысла бороться с миграцией.

Впрочем, многие эксперты прямо возлагают вину за отток населения на нынешних армянских руководителей и их оппонентов. «Ответственность в прямом смысле слова лежит и на власти, и политической оппозиции, которая, непрерывно обнадеживая, не мобилизуется настолько, чтобы суметь решить какую-нибудь проблему», — полагает этнограф Грануш Харатян. По ее мнению, на непрекращающийся поток эмигрантов влияют не только социальные и политические аспекты, но и некая «проблема справедливости». «Нашу эмиграцию часто относят к национальному характеру, но в действительности мы знаем из истории, что пики эмиграции соответствуют новым волнам насилия, утверждающимся в нашей стране после ее завоевания чужеземцами: бремя налогов, страх за жизнь. И все это присутствует сегодня в нашей стране», — скептически рассуждает Харатян. Солидарное мнение высказывает и представитель националистической партии «Дашнакцуцюн» Лилит Галстян, по мнению которой миграция населения — результат разочарования, безнадежности и бесперспективности.

У властей свой взгляд на положение дел. По мнению премьер-министра республики Тиграна Саркисяна, большое количество выезжающих за рубеж объясняется, в частности, склонностью армян к перемене мест. «Это отражает мобильность нашего народа — наши граждане могут свободно передвигаться, так как для этого существуют благоприятные условия», — утверждал глава правительства в 2011 году. Тогда, после публикации в The Huffington Post, где утверждалось, что исход трудоспособного населения из Армении «привел к появлению нового феномена — деревень, населенных почти что одними только женщинами», дискуссия вокруг эмиграции приобрела наиболее острый характер.

И все же большинство власть имущих склонны объяснять ситуацию экономическими причинами. «Причина эмиграции из Армении в основном связана с социально-экономическими проблемами: низким уровнем доходов, отсутствием рабочих мест и так далее», — заявлял в 2011 году министр территориального управления Ваче Тертерян. В свою очередь, как замечает заведующий кафедры политологии Ереванского государственного университета Гарик Керян, «будучи достаточно выносливыми и предприимчивыми», армяне готовы остаться в своей стране, несмотря на тяжелую социально-экономическую ситуацию. «Однако наблюдается интересная тенденция — большая их часть покидает страну не из-за тяжелых экономических условий, а по причине антипатии к эффективности госуправления, что приводит к недоверию к властям», — уверен специалист.

Свои пять копеек по поводу ситуации в соседней стране не упускает случая вставить и азербайджанская сторона. Так, председатель Общественного объединения «Азербайджанская община Нагорно-Карабахского региона Азербайджанской Республики» Байрам Сафаров в свое время спрогнозировал, что в случае сохранения текущих темпов миграции «не только в Нагорном Карабахе, но и в самой Армении никого не останется».

«Выходные я провел на севере страны, тем самым, я не стал упускать возможности того, чтобы на несколько часов пересечь границу Грузии. В результате я стал очевидцем довольно шокирующей картины, когда сотни и тысячи армян пешком покидали страну. В последние годы эмиграция всегда была, но такого я еще не видел», — написал месяц назад на своей странице в Facebook депутат армянского парламента от оппозиционного «Армянского национального конгресса» Грант Багратян. Пусть даже парламентарий и преувеличивал, но факты и цифры — вещь суровая. Армяне продолжают покидать родину, прельщаемые высокими заработками, другим, более современным, образом жизни и перспективами. Благо, свои люди есть повсюду.

Петр Бологов

ksen
04.06.2013, 23:38
Дай Аллах Сержику здоровья и долгих лет жизни и правления

ZSJ
05.06.2013, 06:42
Дай Аллах Сержику здоровья и долгих лет жизни и правления

Он еще полон сил.
Думаю в свой второй срок вполне сможет пополнить диаспору на полмиллиона человек

ZSJ
25.06.2013, 20:23
Если так продолжится, то мы все уедем: сотрудники «Армавиа» протестуют (видео) (http://www.tert.am/ru/news/2013/06/25/armavia-akcia/)

Dismiss
19.08.2013, 15:53
Из четырех послов Армении в России только один вернулся обратно (http://husisapail.wordpress.com/2013/08/16/%D0%B8%D0%B7-%D1%87%D0%B5%D1%82%D1%8B%D1%80%D0%B5%D1%85-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B2-%D0%B0%D1%80%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D0%B2-%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B8-%D1%82%D0%BE%D0%BB/)

Из послов Армении в Москве только Юрий Мкртумян вернулся в Ереван; остальные смылись – кто куда: Гагик Шахбазян уехал в США, Сурен Саакян, устроивший из посольства хаш-клуб, стал заместителем Ара Абрамяна, Армен Смбатян – вообще обхохочешься – он ушел в структуру, где руководителем значится Полад Бюль-бюль оглы…:lol:

V Baku
19.08.2013, 16:35
Какой структурой руководит Полад Бюль-бюль оглу?

Бумеранг
19.08.2013, 17:13
V Baku, МФГС - межгосударственный фонд гуманитарного сотрудничества

Dismiss
20.08.2013, 01:20
Из Гюмри каждую неделю несколько автобусов отправляются в Россию и Турцию (http://husisapail.wordpress.com/2013/08/18/%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D1%8E%D0%BC%D1%80%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%83%D1%8E-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8E-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/#comment-9896)

18.08.2013

Эмиграция из второго по численности города Армении Гюмри достигает катастрофических масштабов. И если раньше миграция была сезонной, то сейчас люди все чаще уезжают с семьями, навсегда.
«Судя по объявлениям о продаже квартир и настроениям, могу сказать, что сейчас стали уезжать семьями и навсегда. Каждую неделю из Гюмри отправляется несколько автобусов в Россию и Турцию», рассказал Lragir.am председатель НПО «Ширак кентрон» Ваан Тумасян. Многие гюмрийцы едут в Турцию на заработки по приглашению. Ездят они и в Европу и США. В Ширакском марзе самый высокий в Армении уровень безработицы и нищеты – 50 и 47,7% соответственно. «Причиной эмиграции является и психологическая среда, бесперспективность», говорит Тумасян. Неблагоустроенные улицы, бесконечное жилищное строительство, по словам Тумасяна, вызывают разочарование. «Я даже не знаю, делается ли это властями умышленно. Зачем им нужно, чтобы люди уезжали? Хотя, кажется, что это имеет определенную цель. Люди воодушевляются даже от малейшего позитива. Вот, отремонтировали пару центральных улиц. А остальные в том же состоянии. А гюмрийцам наверняка хотелось бы остаться в родном городе», говорит Ваан Тумасян. До землетрясения в Гюмри проживали 225-240 тыс. человек. По словам Тумасяна, сейчас в городе проживает 80-90 тыс.. «После шести вечера на улицах трудно кого-то встретить. Город просыпается в 10 утра, атмосфера гнетущая – улицы пустые даже утром. Остались только те, у кого нет средств, и живут на пособия и пенсии», говорит Ваан Тумасян.
Роза Ованнисян
lragir.am

Dismiss
20.08.2013, 01:20
Из Гюмри каждую неделю несколько автобусов отправляются в Россию и Турцию (http://husisapail.wordpress.com/2013/08/18/%D0%B8%D0%B7-%D0%B3%D1%8E%D0%BC%D1%80%D0%B8-%D0%BA%D0%B0%D0%B6%D0%B4%D1%83%D1%8E-%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D0%BB%D1%8E-%D0%BD%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D 0%BE-%D0%B0%D0%B2%D1%82%D0%BE/#comment-9896)

18.08.2013

Эмиграция из второго по численности города Армении Гюмри достигает катастрофических масштабов. И если раньше миграция была сезонной, то сейчас люди все чаще уезжают с семьями, навсегда.
«Судя по объявлениям о продаже квартир и настроениям, могу сказать, что сейчас стали уезжать семьями и навсегда. Каждую неделю из Гюмри отправляется несколько автобусов в Россию и Турцию», рассказал Lragir.am председатель НПО «Ширак кентрон» Ваан Тумасян. Многие гюмрийцы едут в Турцию на заработки по приглашению. Ездят они и в Европу и США. В Ширакском марзе самый высокий в Армении уровень безработицы и нищеты – 50 и 47,7% соответственно. «Причиной эмиграции является и психологическая среда, бесперспективность», говорит Тумасян. Неблагоустроенные улицы, бесконечное жилищное строительство, по словам Тумасяна, вызывают разочарование. «Я даже не знаю, делается ли это властями умышленно. Зачем им нужно, чтобы люди уезжали? Хотя, кажется, что это имеет определенную цель. Люди воодушевляются даже от малейшего позитива. Вот, отремонтировали пару центральных улиц. А остальные в том же состоянии. А гюмрийцам наверняка хотелось бы остаться в родном городе», говорит Ваан Тумасян. До землетрясения в Гюмри проживали 225-240 тыс. человек. По словам Тумасяна, сейчас в городе проживает 80-90 тыс.. «После шести вечера на улицах трудно кого-то встретить. Город просыпается в 10 утра, атмосфера гнетущая – улицы пустые даже утром. Остались только те, у кого нет средств, и живут на пособия и пенсии», говорит Ваан Тумасян.
Роза Ованнисян
lragir.am

ZSJ
02.09.2013, 19:19
http://m.youtube.com/watch?feature=share&v=tJgLEdbI2Ak&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3DtJgLEdbI2Ak%26feature%3 Dshare

Arian
02.09.2013, 19:46

18.08.2013

Роза Ованнисян
lragir.am

Хочу в Гюмри...

ZSJ
02.09.2013, 20:27
контрактником в ведомство Шойгу

Arian
02.09.2013, 20:50
контрактником в ведомство Шойгу

Не. Куплю себе там дом и буду жить. Там, наверное, недорого.

Dismiss
02.09.2013, 22:15
:lol:
http://www.youtube.com/watch?v=tJgLEdbI2Ak

ZSJ
03.09.2013, 04:15
Не. Куплю себе там дом и буду жить. Там, наверное, недорого.

наверняка не дорого...недвижимость точно не дорога.

ZSJ
03.09.2013, 04:17

мне интересно куда каждую зиму мигрирует полмиллиона армян. наверняка в Ниццу да Канны...жаль Путин не дал Абрямяну закончить фразу о сезонных миграциях армянства.

Arian
03.09.2013, 07:53

Ну, кто-то же должен там жить... Вот я поеду...

Dismiss
31.10.2013, 01:01
Ужасающие статистические цифры: пресса (http://www.1in.am/rus/armenia_apress_36839.html)

14:52 | 2013-10-30 | Армения | Пресса |Газета «Жоховурд» пишет, что из источников, близко стоящих к Национальной статистической службе Армении изданию стало известно, что данные по эмиграции населения из Армении за январь-сентябрь текущего года, а также другие демографические показатели вызывают серьезную обеспокоенность. И, очевидно, в этом причина того, что Национальная статистическая служба всячески откладывает публикацию отчета «Социально-экономическое положение в Армении в январе-сентябре 2013-го года».

Бумеранг
31.10.2013, 12:32
мне интересно куда каждую зиму мигрирует полмиллиона армян Это не миграция,это часть их плана - обарменивание всех тех мест, которые пока живут нормально...

ZSJ
04.11.2013, 19:50
Статистика: выросла миграция из Армении (www.yerkramas.org/2013/11/01/statistika-vyrosla-migraciya-iz-armenii/)

Dismiss
10.01.2014, 16:13
Какая-то беспросветная картина получается:

Побег, или причины массовой эммиграции армян (http://www.mediamax.am/ru/column/12480/)

Тремя основными причинами (миграции из Армении -прим. мое) чаще всего называют плохое экономическое положение людей, несовершенство государственного управления и, как следствие, коррупцию, беззаконие и ограничение экономических свобод, и, наконец, недостаток перспектив для личного развития.

----------
Во-первых, власть волей или неволей загоняет людей в страх, когда следует тактике выживания. Армения постоянно находится в режиме выживания. Выживание также является стратегией самой власти - чтобы во что бы то ни стало удержать эту власть. Лучший способ удержать власть - устрашение.

В-вторых, у нашего народа нет элиты, нет «отцов нации»: людей, которым доверяют, за которыми готовы идти. Те, за которыми народ шел, многократно обманули его надежды. Это тоже вызывает сумятицу в душах. Наш народ – как стадо без пастуха.

В третьих, наше существование довольно бесцельное. До 2008 года, когда разразился международный финансовый кризис, казалось, что мы можем достичь какого-то благополучия, стать «как в Европе». Но кризис поставил все на свои места: люди перестали верить в будущее благополучие. Когда эта цель перестала казаться реальной, выяснилось, что никаких более высоких целей у нас нет. Отсутствие высоких целей лишает народ воли, сеет раздор и отчуждение между людьми. Все сводится к борьбе за материальные блага, к ярмарке тщеславия, демонстрации своего богатства, влияния и силы.

Что может быть хуже бесцельного существования маленькой страны в большом сложном мире в окружении врагов? Что может быть хуже жизни без надежды?

Это и есть основная причина массовой миграции армян из своей страны. Армянам не привыкать жить в чужой стране. Более того, им как раз надо привыкнуть жить в своей. Как выяснилось, это не так просто. Особенно, когда нет надежды.

Ашина
12.01.2014, 20:04
Какая-то беспросветная картина получается:

Побег, или причины массовой эммиграции армян (http://www.mediamax.am/ru/column/12480/)

Явное преувеличение: эмиграция пишется с одним "м", а не с двумя. Видимо, их уже настолько припёрло, что замычали....:yes:

======================

А вообще, положение не настолько плачевное, чтобы непременно бежать, хуже для них то, что восприятие такое: беспросветность, безысходность, безнадежность.... без-без-без! Негатив от ощущения лишенности чего-то, чего по их мнению армяне конечно же заслуживали.

Пару недель назад появились результаты такого опроса:

Gallup: Болгария и Армения - самые "страдающие страны" в 2012 году (http://www.regnum.ru/news/polit/1741119.html)

Компания Gallup, проводящая социологические опросы, опубликовала 2 декабря результаты исследования, целью которого было: определить, граждане какой из 143 стран планеты страдали сильнее всех в течение 2012 года. Третий год подряд печальное первенство в этом рейтинге принадлежит Болгарии, 39% граждан которой считают свою жизнь достаточно плохой, чтобы назвать ее "страданием". Второе место заняла Армения (37%).

В ТОП-10 также вошли Камбоджа (34%), Гаити (32%), Венгрия (32%), Мадагаскар (31%), Македония (31%), Иран (31%), Сирия (29%) и Афганистан (29%). Среди стран, которые страдают менее других, первые места заняли Исландия (1%), Катар (1%), Швеция (1%), Норвегия (1%), ОАЭ (2%), Швейцария (2%), Сомалиленд, непризнанное самопровозглашенное государство на севере Сомали (2%), Венесуэла (2%), Австралия (2%), Канада (2%). Израиль занимает весьма достойное место в этом списке - лишь 4% жителей страны называют свою жизнь "страданием".

Отметим, что социологи Gallup разделили респондентов на три категории, условно названные "процветание", "борьба" и "страдание" - в зависимости от набранных ими очков по десятибалльной шкале, согласно которой те оценивают свое будущее. По мнению исследователей, если опрашиваемый оценивает будущие пять лет своей жизни в диапазоне от 0 до 4, то его жизнь следует назвать страданием - несмотря на то, что он сам это слово может не употреблять.

В 20 странах из опрошенных 143-х примерно четверть взрослого населения страдает - согласно приведенной выше шкале. Эти страны располагаются во всех уголках планеты и включают шесть государств Европы, наиболее пострадавших от экономического кризиса. Впрочем, лидирует в этом рейтинге южно-азиатский регион, где страдают 24% взрослого населения, за ним следуют страны Балканского полуострова (21%), Ближний Восток и Северная Африка.

Наиболее счастливыми оказались, как и ожидалось, богатые страны, а также, к удивлению социологов, Таиланд, Венесуэла, Нигерия, Сомали и Ливия, подпадающие под определение развивающиеся".

Тут не столько общий для всего населения уровень "страдания", сколько процент людей, считающих, что они страдают и уверены, что будут страдать как минимум ещё пять лет.

А почему именно Болгария и Армения? Ведь есть же страны куда беднее и жизнь там ещё более беспросветная чем у этих двух. Почему они так настроены "страдать" и дальше?

Dismiss
13.01.2014, 00:22
Явное преувеличение: эмиграция пишется с одним "м", а не с двумя.А я намеренно не стала исправлять редакционную ошибку - пусть будет как в оригинале.

kinza
13.01.2014, 03:41
А почему именно Болгария и Армения? Ведь есть же страны куда беднее и жизнь там ещё более беспросветная чем у этих двух. Почему они так настроены "страдать" и дальше?

Имено Ашина, именно!!!
Армяне никогда не бывают довольны уровнем жизни...такой у них...гисмят :blush2:

Ашина
13.01.2014, 04:00
Имено Ашина, именно!!!
Армяне никогда не бывают довольны уровнем жизни...такой у них...гисмят :blush2:

А почему Болгария? Чем она похожа на Армению?

Оригинал рейтинга здесь (http://www.gallup.com/poll/166076/suffering-bulgaria-armenia-highest-worldwide.aspx).

Там ещё в порядке убывания процента - от 39% Болгарии и 37% Армении до 25% Индии - в общей сложности 20 самых "страдающих" стран. Об этом тоже можно подумать, но самое главное: что общего у Армении и Болгарии?

Dashli
13.01.2014, 04:40
что общего у Армении и Болгарии?

Филипп Бедросович Киркоров, "Свой среди чужих, чужой среди своих":yes:

Dismiss
13.01.2014, 10:57
Филипп Бедросович Киркоров, "Свой среди чужих, чужой среди своих"С вашего позволения, я это краду для себя:)

Ашина
13.01.2014, 21:31
Филипп Бедросович Киркоров, "Свой среди чужих, чужой среди своих":yes:

Да. Это - явление: болгарский армянин, поющий по-русски турецкую попсу.

==============

Однако, хохмы в этом опросе не ограничивается Болгарией и Арменией. На другом полюсе (счастливом) тоже есть странности. Вот список 20 наименее "страдающих" стран:

Исландия - 1%, Катар - 1%, Швеция - 1%, Норвегия - 1%, ОАЭ - 1%, Нигерия - 1%, Швейцария - 2%, Сомалиленд - 2%, Венесуэла - 2%, Австралия - 2%, Канада - 2%, Новая Зеландия - 2%, Дания - 2%, Таиланд - 2%, Голландия - 2%, Кувейт - 2%, Ливия - 2%.

Две страны, которые стали нарицательными для обозначения ужаснейшего несчастья, которого с помощью России удается избежать удачливой Сирии (к примеру....), оказываются в группе самых счастливых.

Это каким Бедросовичем можно объяснить?

ZSJ
14.01.2014, 06:30
Да. Это - явление: болгарский армянин, поющий по-русски турецкую попсу.

==============

Однако, хохмы в этом опросе не ограничивается Болгарией и Арменией. На другом полюсе (счастливом) тоже есть странности. Вот список 20 наименее "страдающих" стран:

Исландия - 1%, Катар - 1%, Швеция - 1%, Норвегия - 1%, ОАЭ - 1%, Нигерия - 1%, Швейцария - 2%, Сомалиленд - 2%, Венесуэла - 2%, Австралия - 2%, Канада - 2%, Новая Зеландия - 2%, Дания - 2%, Таиланд - 2%, Голландия - 2%, Кувейт - 2%, Ливия - 2%.

Две страны, которые стали нарицательными для обозначения ужаснейшего несчастья, которого с помощью России удается избежать удачливой Сирии (к примеру....), оказываются в группе самых счастливых.

Это каким Бедросовичем можно объяснить?

Что за страна такая Сомалиленд, нет такой на политической карте

Ашина
14.01.2014, 19:12
Что за страна такая Сомалиленд, нет такой на политической карте

Действительно, на политической карте нет и в итогах опроса было указано, что "регион" Сомали, но мне лень было писать или пускаться в объяснения. И потом.... это Гэллап проводил опрос, поэтому надо спрашивать у них, зачем они там это провели.

=================

Могу сказать от себя, что этот Сомалиленд - самое успешное из всех непризнанных государств мира, если сравнивать его с признанными соседями. Бегут не из Сомалиленда, а в Сомалиленд. И настолько, что это уже стало проблемой:

SOMALIA: Refugees in Somaliland angry at status change (http://www.irinnews.org/report/89573/somalia-refugees-in-somaliland-angry-at-status-change)

Демонстрации протеста устраивают в столице, а их (как это и ни странно) не расстреливают.

Эту страну очень любят либертарианцы, потому что в ней нет государства в привычном понимании. А в макроэкономике так вообще... полная вольница. И разного рода гуманитарные организации её любят. Например, для реабилитации и социализации бывших пиратов "мировое сообщество" используют заведения именно в Сомалиленде, потому что там атмосфера здоровее. Ну... обучаются грамоте, потом компьютеру, играют в баскетбол, плавают, бегают... Очень быстро бегают, как принято в тех краях.

А ещё прикол: Хоккей с мячом: На ЧМ в Иркутске дебютирует команда Сомали (http://rus.ruvr.ru/2014_01_09/Hokkej-s-mjachom-Na-CHM-v-Irkutske-debjutiruet-komanda-Somali-2291/)

Чтобы было понятнее - это на льду, а не на траве, и я уверен, что там выходцы из бывшего Британского Сомали, т.е. "региона" Сомалиленд. Шведы их научили - тоже из гуманитарных побуждений.

Забавное, в общем, "государство", хоть и непризнанное.

ZSJ
02.02.2014, 05:09
Население Армении
Lragir.am
Страна - Суббота, 01 Февраля 2014, 12:11
По состоянию на 1 января 2014 года численность
постоянного населения Армении составила 3 млн. 017,4
тыс. человек. Как сообщает Национальная
статистическая служба, городское население составило
1,9 млн., сельское – 1,1 млн. 1 января 2013 года
население составляло 3 млн. 026.9 тыс..
Число рожденных в 2013 году детей сократилось в
сравнении с 2012 годом на 1,7% и составило 41770.
Число умерших также сократилось на 1,6%, составив
27 165.
По данным НСС, естественный прирост в 2013 году
составил 14605 человек.

'-------------

армянская статистика.
в 2013 году конститируют что уехало 42 тыс человек, родилось 41.7 тыс и умерло 27.1 тыс и при этом прирост в 14 тыс

Нефтчи
02.02.2014, 10:07
'-------------

армянская статистика.
в 2013 году конститируют что уехало 42 тыс человек, родилось 41.7 тыс и умерло 27.1 тыс и при этом прирост в 14 тыс

Естественный прирост населения (ЕП) — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0 %BE%D1%81%D1%82

Skm
03.02.2014, 00:00
Газета «Айкакан жаманак»: Цель большинства обращающихся в ОВИР – покинуть Армению

«Сотрудник управления виз и паспортов полиции Армении в беседе с газетой «АЖ» сказал, что в настоящее время наблюдается большой поток граждан в ОВИР и большинство из них получают или меняют паспорта с целью выезда из Армении.

«Могу сказать, что целью 10 из 10 человек является выехать из страны с паспортом»,– сказал сотрудник управления. По его словам, особенно в январе увеличилось количество людей, обращающихся в ОВИР. Бывают и такие случаи, когда человек, будучи уверенным в том, что в этот же день получит свой новый паспорт, идет туда с чемоданом, забирает паспорт и … Прощай, Армения »,– пишет газета.
http://www.tert.am/ru/news/2014/01/30/hz/

ZSJ
03.02.2014, 20:25
Естественный прирост населения (ЕП) — превышение рождаемости над смертностью, то есть разница между количеством родившихся и количеством умерших за определенный период времени.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%95%D1%81%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D 0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%BF%D1%80%D0%B8%D1%80%D0 %BE%D1%81%D1%82

cпасибо за поправку

Dismiss
30.12.2014, 13:02
Численность армян по всему миру - всего около 6.7 миллиона человек:

https://scontent-b-fra.xx.fbcdn.net/hphotos-xap1/v/t1.0-9/10897939_990551030958356_8389836243217686574_n.jpg ?oh=607154b1a9ac4a5393201ee3ff5cd82a&oe=552E93CA
(источник: ЖЖ Athanatoi)

Володя
30.12.2014, 14:08
Численность армян по всему миру - всего около 6.7 миллиона человек:В 10 раз больше!

http://s017.radikal.ru/i405/1412/5f/f42827af5f35.jpg

http://vk.com/topic-2658491_26158102?offset=0

Dismiss
30.12.2014, 15:27
В 10 раз больше!
Одни армянские источники преуменьшают, другие преувеличивают - и как после этого относиться к армянским источникам?;)

Эту статью тоже армяне писали:

По приблизительным подсчетам на нашей планете живут от 7 до 15 млн. армян (http://sarinfo.org/armw/?c=diasporas):
По разным оценкам численность армян в мире составляет до 12—14 миллионов человек, из которых лишь меньшая часть проживает в Республике Армения (около 3 млн чел., 98,1 % всего населения.Так что 60 миллионами ни при каком раскладе и не пахнет.

Володя
30.12.2014, 17:20
Одни армянские источники преуменьшают, другие преувеличивают - и как после этого относиться к армянским источникам?;)

Эту статью тоже армяне писали:

По приблизительным подсчетам на нашей планете живут от 7 до 15 млн. армян (http://sarinfo.org/armw/?c=diasporas):
Так что 60 миллионами ни при каком раскладе и не пахнет.12—14 миллионов- это те армяне, которые знают кто они, откуда и кто их предки. Но есть народы и отдельные личности, которые, по тем или иным причинам, только теперь начинают осознавать, что они армяне или имеют армянское происхождение, и их не мало.

Dismiss
30.12.2014, 19:10
12—14 миллионов- это те армяне, которые знают кто они, откуда и кто их предки. Но есть народы и отдельные личности, которые, по тем или иным причинам, только теперь начинают осознавать, что они армяне или имеют армянское происхождение, и их не мало.Не нужно притягивать за уши аргументы. Никаких таких оговорок авторы статистики не делали.

Dismiss
16.02.2015, 00:23
Разбитая мечта об Армении бежавшего из Ирака армянина. Его будущее – в диаспоре (http://hetq.am/rus/news/58472/razbitaya-mechta-ob-armenii-bezhavshego-iz-iraka-armyanina-ego-budushcheev-diaspore.html)

Анна Мурадян

10 февраля, 2015
“Когда пошел снег, мой сын вышел поиграть. Но было холодно, и я позвала его домой. Армения – наша родина, почему она не зовет нас к себе?” – задается риторическим вопросом Мовсес Саркисян, бежаший из Иракского Курдистана в Стамбул.

Его племянник, прожив четыре года в Армении, вернулся в Эрбил и рассказал, что там его называли чужаком, выросшим среди турок, скитальцем.

“Люди в Армении усталые, молодежь ищет работу в Европе. Все бегут из Армении, там остались только женщины и девушки,- грустно говорит Мовсес. – Мы в Ираке тоже чувствовали себя чужими. Я сердит на Армению – почему она столько времени оставила нас на чужбине и не звала к себе?”

6 месяцев назад Мовсес Саркисян вместе с женой и тремя детьми в четвертый раз бежал из иракской провинции Дохук. У его семьи долгая история, которая берет начало с приграничного с Ираком села Ару в Турции. По словам Мовсеса, в этом селе все говорили на курдском языке, и сейчас армяне, уроженцы Ару, продолжают говорить на курдском, независимо от того, где они находятся – в Австралии или Канаде. В семье Саркисянов тоже все говорят на курдском. Никто из них армянского не знает, хотя некоторые слова понимают.

Во время Геноцида деду Мовсеса по отцовской линии было около 10 лет. Он чудом спасся, дошел до города Захо на границе с Ираком, где встретил свою жену, которая родилась и выросла в армянской общине Ирака. Потом они переехали в Дохук, расположенный примерно в 30 километрах от Захо.

В Стамбуле Мовсес снял квартиру на первом этаже дома в армянонаселенном квартале Саматия. Из разных углов темных, неуютных комнат выглядывают его дети – Ерджан, Тания и Овик. Они учатся в местной армянской школе. Жена Седа Нерсисян улыбается и рассказывает соседям, что к ним из Армении приехала гостья. Седа знает по-армянски только две фразы: “Я армянка. У нас армянская семья”.

Саркисяны выбрали Стамбул, так как здесь много армян. Кроме того, люди здесь добрые, все – и армяне, и турки, и курды – помогают друг другу, особенно если узнают, что ты убежал от войны. Однако соседи советуют не очень доверять туркам – “внешне турки могут казаться приветливыми, но внутри быть очень недоброжелательными”.

Мовсес говорит, что он, как и Леонардо да Винчи, разбирается во всем. Он, например, с оорудил оригинальный бак для воды, который был представлен в Париже. Занимается также резьбой по дереву и камню, пишет стихи и песни – в основном на арабском, иногда на курдском. Жена преподает в школе курдский язык.

В 1973 г., когда Мовсесу было девять лет, его семье впервые пришлось покинуть свой дом. В то время произошло восстание курдов, требовавших независимости от Ирака. Пятидесятилетний мужчина со слезами на глазах рассказывает, как семья оставила его на улице, так как в машине не было места.

У отца Мовсеса, который умер 25 лет назад, было пятеро сыновей. Этот эпизод Мовсес никогда не обсуждал с родителями, но всегда предполагал, что отец, по всей видимости, подумал, что у него пятеро сыновей, и ради спасения четверых он может оставить одного. “Этим ребенком был я”,- добавил Мовсес.

Мальчика подобрал на улице один из их знакомых и привел его к себе домой. А через два дня за ним вернулся отец.

Мать Мовсеса Эвлин Кироян в 1990 г., когда воздушные силы США бомбили Северный Ирак и люди прятались в убежище, получила перелом тазобедренного сустава. Во время очередной воздушной тревоги она побежала к подвалу и упала на лестнице, повредив суставы. “Несколько месяцев мы не могли вынести ее из подвала”,- говорит Мовсес.

В первые дни пожилая женщина чувствовала себя плохо, но вскоре при посредничестве церкви сурб Геворк в Саматии ее перевезли в армянскую больницу, где она сейчас получает бесплатное лечение.

Hetq.am посетил Эвелин Кироян в больнице. Госпожа Кироян тоже родилась в Захо, где училась в армянской школе. Она мало что помнит о своем прошлом, а об Армении она говорит, что это, должно быть, очень красивое место.

“Мои родители мечтали, что когда-нибудь мы поедем в Армению. К Армении они относились так, как евреи к Израилю,- продолжает рассказ матери Мовсес. - Они думали, что если не мы, то, возможно, наши дети поедут жить в Армению, но сейчас там все развалено”.

“Если бы в Армении были пустующие земли, многие бы поехали туда из Ирака, Сирии и других мест, и через десять лет Армения стала бы другой страной”,- с грустью говорит Мовсес.

Его брат Мартирос вспоминает, как отец рассказывал о том, что в 1946 г. из Армении приехали люди, которыеп интересовались у представителей церкви, сколько армян проживает в Северном Ираке.

“Но они уехали и не вернулись, потому что правительство не разрешило армянам покинуть страну. А вот евреи уехали,- говорит Мартирос. - Моя мать всегда вспоминает слова евреев, которые твердили армянам, что они уедут в Израиль, а мы в нашу Армению не уедем”.

Мартирос рассказал и о том, ккак в 1991 г., когда коалиционные силы во главе с США свергли Саддама Хусейна, они пять месяцев жили в горах. Потом наступил 2003 г., когда Саддама убили, и им опять пришлось бежать.

“Во время этих событий мы не знали, вернемся обратно или нет, поэтому никогда не брали с собой много вещей. Тащили на себе только еду и постельные принадлежности. В течение нескольких дней мы понимались в горы”,- говорит Мартирос.

По словам Мовсеса, каждый раз, возвращаясь домой, они видели, что он разграблен. Мартирос, который приехал из Канады поддержать брата, посоветовал ему сжечь все, но тот не согласился, между тем так поступали многие. “Сейчас я жалею, что не позволил”,- с горечью говорит Мовсес.

А Мартирос добавляет, что его семья устала каждый раз убегать и начинать жизнь заново. “В последний раз мой племянник, у которого трое детей, сказал, что больше обратно не вернется. Так он и поступил. Сейчас живет в Торонто”,- говорит Мартирос.

Во время последнего бегства Мовсес был крайне обеспокоен тем, что произошедшее с езидами может произойти и с армянами. Сейчас, говорит он, там спокойно, но в тот день бежали многие. “Через десять минут могли придти daş-ы (то есть боевики ISIS). Они не убивали христиан, просто забирали их богатство. Но мы не знали, что может произойти с нами”.

Мовсес с горечью замечает, что погром езидов был осуществлен с молчаливого согласия США, и недоумевает, как такое возможно в век интернета и компьютеров.

“Если бы американцы захотели, они бы за пять минут положили конец истреблению езидов. Но они были только в роли наблюдателей. Американцы и русские вместе делают бизнес, продают нефть, и их не интересует, что там гибнут люди”,- отметил Мовсес.

Имея за плечами опыт трех побегов и учитывая нависшую над ними угрозу, Мовсес несколько месяцев назад получил по турецкой визе паспорта для своей семьи.

“Мы в тот день собрались буквально за час, поэтому ничего не смогли с собой взять”,- говорит он.

В настоящее время в Дохуке и Захо осталось по 40 армянских семей, в селе Авзрук – 50-60.

“На этот раз из армян убежал только я, потому что большинство из них либо не имеет паспортов, либо не может убежать, либо настолько богато, что не хочет оставить свое богатство”,- пояснил Мовсес.

Семья Саркисянов пока не знает, куда ехать, но в Армению они точно не хотят, потому что их мечта о родине разбилась.

“Вы знаете, что чувствуешь, когда мечты разбиваются? – с печалью в голосе спросил Мовсес. – Это очень тяжело, потому что ты понимаешь, что после этого никаких надежд уже не остается”.

Dismiss
01.11.2016, 12:17
Нацстат посчитал население Армении (http://www.vestikavkaza.ru/news/Natsstat-poschital-naselenie-Armenii.html)
31 Окт в 21:12

Численность постоянного населения Армении на 1 октября 2016 года по данным текущего учета составила 2 993,9 тыс человек, - сообщили в Национальной статистической службе республики.

Численность населения Армении по состоянию по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизилась на 10,1 тыс человек или на 0,3%. При этом с начала года население республики уменьшилось на 4,7 тыс человек, что было обусловлено превышением отрицательного миграционного сальдо – 14,1 тыс человек над естественным приростом населения – 9,4 тыс. человек, - передает АРКА.

Число городского населения Армении на конец сентября по сравнению с аналогичным периодом 2015 года снизилось на 6,3 тыс человек до 1 904,6 тыс жителей, причем в Ереване население сократилось на 1,9 тыс человек. В сельской местности численность населения снизилось на 3,8 тыс человек до 1 089,3 тыс человек, - сообщили в Нацстате страны.

Заметно снизилось и число новорожденных – так, по данным Нацстатслужбы, за 9 месяцев текущего года в стране родилось 29914 детей, что на 2,3% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.