PDA

Просмотр полной версии : Скандал с Айдан Салаховой

Страницы : 1 [2]

Хикмет Гаджи-заде
14.06.2011, 15:35
Для меня совершенно очевидно, что вот, конкретно, эта скульптура есть произведение искусства и серьезного искусства.

Оно имеет смысл и стоит больше (не только в деньгах), чем большинство памятников в скверах нашего города

Ziyadli
14.06.2011, 15:47
Для меня совершенно очевидно, что вот, конкретно, эта скульптура есть произведение искусства и серьезного искусства.

Ну разве виноваты, что у вас дурной вкус?

Gunka
14.06.2011, 15:54

Оно имеет смысл и стоит больше (не только в деньгах), чем большинство памятников в скверах нашего города

Весь мир, да и сама я в том числе, восторгается работами Сальвадора Дали.. Он безумно талантлив, но в отличие от многих не менее талантливых художников его времени, смог "раскрутиться".. Его книга "Дневник одного гения" одним лишь названием сама о себе говорит..

Баджарана джан гурбан, как говорится..

Gunka
14.06.2011, 15:55
Ну разве виноваты, что у вас дурной вкус?

Азик, дорогой, никогда не забывай, что в мире все относительно, да и на вкус и цвет ...

Г.К.
14.06.2011, 16:24
мне не нравится эта гинекологическая эзотерика Айдан, другого опредления дать ее работам не могу.
Очень нравится ее совсем- совсем ранняя живопись.

vintage
14.06.2011, 17:37
мне не нравится эта гинекологическая эзотерика Айдан, другого опредления дать ее работам не могу.
Очень нравится ее совсем- совсем ранняя живопись.

Нара Ханум!!!
Честно говоря,я очень слабо разбираюсь в искусстве.
Но мне кажется,что каждый художник,как понимает и видит окружающий мир,так и выражает свои мысли в художественном понимании.
Сначала ни Малевича,Дали,Моне,Пикассо тоже никто не воспринимал нормально,но как изменились мнения в дальнейшем,Вы знаете лучше меня.

Я тоже не в восторге от ее работ,одно ясно,что она сейчас в поиске,а вот когда она себя найдет,то абсолютно не исключено,что это будет какое-то новое направление в искусстве,а основоположником будет именно она и никто больше.
Не забывайте Гагарин сделал только один виток.

У меня был очень хороший друг Уджал,жаль,что рано покинул нас,я как-то спросил у него,а как узнать хорошая картина или нет,если ты не профессионал,он мне ответил,что если работа или картина тебе нравится,или что-то остановило тебя,заставило тебя задуматься,значить это хорошая работа или картина.
Я только потом стал понимать,почему его работы всегда как-то притягивали меня и долго смотрел на них не хотелось даже отрываться.

Ziyadli
14.06.2011, 18:37
Азик, дорогой, никогда не забывай, что в мире все относительно, да и на вкус и цвет ...
Да. Но когда нам втирают, что этот вибратор произведение искусства, то мы имеем право говорить, что "у вас дурной вкус"

vintage
14.06.2011, 18:50
Да. Но когда нам втирают, что этот вибратор произведение искусства, то мы имеем право говорить, что "у вас дурной вкус"

Гардаш!!!
А зачем ты смотришь на эту статую вертикально,возьми засейфуй "сохранить изображение как" переверни и смотри горизонтально получится очень даже красиво,как подводная лодка типа"Трешер",но дальше не надо,а то получится новая тема "Баздых в искусстве" как минимум на 500 постов.

charlston
14.06.2011, 19:00
Гардаш!!!
А зачем ты смотришь на эту статую вертикально,возьми засейфуй "сохранить изображение как" переверни и смотри горизонтально получится очень даже красиво,как подводная лодка типа"Трешер",но дальше не надо,а то получится новая тема "Баздых в искусстве" как минимум на 500 постов.

---------------------------

Это выше моих сил
:roflmao:

charlston
14.06.2011, 19:04
Нара Ханум!!!
Но мне кажется,что каждый художник,как понимает и видит окружающий мир,так и выражает свои мысли в художественном понимании.
Сначала ни Малевича,Дали,Моне,Пикассо тоже никто не воспринимал нормально,но как изменились мнения в дальнейшем,Вы знаете лучше меня.

Я тоже не в восторге от ее работ,одно ясно,что она сейчас в поиске,а вот когда она себя найдет,то абсолютно не исключено,что это будет какое-то новое направление в искусстве,а основоположником будет именно она и никто больше.

У меня был очень хороший друг Уджал,жаль,что рано покинул нас,я как-то спросил у него,а как узнать хорошая картина или нет,если ты не профессионал,он мне ответил,что если работа или картина тебе нравится,или что-то остановило тебя,заставило тебя задуматься,значить это хорошая работа или картина.
Я только потом стал понимать,почему его работы всегда как-то притягивали меня и долго смотрел на них не хотелось даже отрываться.

------------------------------

Спасибо большое, Vintage

Как это важно - это очень важно! -

самое главное чему научил Уджал -

бережному отношению к жизни

Талант был фантастический,

но человек - в сотни раз больше

творчества, картин, которые писал...

Особенный человек - очень теплый...

Хикмет Гаджи-заде
14.06.2011, 19:19
Нара Ханум!!!

У меня был очень хороший друг Уджал, жаль,что рано покинул нас,я как-то спросил у него,а как узнать хорошая картина или нет,если ты не профессионал,он мне ответил,что если работа или картина тебе нравится,или что-то остановило тебя,заставило тебя задуматься,значить это хорошая работа или картина.

Сейчас в искусстве уже все переменилось

Уже нельзя сказать - что это дело вкуса

но это, в большей мере, дело идеологии

после того, как вся реальность и сверх реальность были обрисованы 1000 раз и все уже могут все нарисовать и по всякому, то вперед вышла не эстетическое, но символическое значение произведения ее легенда и ее социальное, а теперь уж и политическое значение.

картина теперь рассматривается вместе с эпохой (или будущим)

Что такого рисовал Энди Уорхол - банки из под супа, стоящие вряд и сначала говорили, что он издевается, эпатирует, но эти банки остались. И они теперь стоят миллионы и они породили массу подражателей.

Я помню картину (если не ошибаюсь) Надира Абдуллаева - это было грандиозное полотно времен позднего Брежнева и она называлось "Карабахский хан (или визирь) передает ключи от Шуши русскому полковнику или генералу, типа, Иванову". Картина была ооооочень красивая и профессионально вырисованная

Чувак получил госпремию! И вокруг все ходили о восторгались.

Ну а теперь, что делать с этой картиной? правильно, в трубочку скатать и вставить автору в .... (ухо).

Если картина задевает чувства очень многих, пусть даже эстетически она слаба (как "спящий инспектор социальной службы"), то скора она становится символом эпохи, социального явления и пр. и цена на нее жутко растет.

И совершенно очевидно, что это же самое произойдет с этой скульптурой Айдан.

А вот банки Э.Уорхола или портет Мэрилен Монро - вроде, что в них такого, но на его тему библиотеки книг написаны.

vintage
14.06.2011, 19:39
Вот вы сами провоцируете,а потом говорите,что беле гелди беле гедди.
Спрашивается,зачем?

Г.К.
14.06.2011, 19:44
Нара Ханум!!!

Винтаж бей!
Я вот именно об этом и говорю, что при всем своем уважении к Айдан- ханум, мне не нравиться этот перод ее творчества, не " цепляет", взгляд не останавливается, не вижу я в этом " Божьей искры".

п.с как тесен мир(с), я была знакома с Уджалом, он был прихожанином храма, который я посещаю, общались, он мне подарил свою работу " Апостолы", очень дорожу его подарком.Его смерть была для меня огромным потрясением,он был невероятно добрым, тонким , очень талантливым Человеком.
Человеком с большой буквы.

Али Алиев
14.06.2011, 19:49
Вот вы сами провоцируете,а потом говорите,что беле гелди беле гедди.
Спрашивается,зачем?

Только ради вас я удалил пост, но, согласитесь, хохмовый, не так ли?

vintage
14.06.2011, 19:51
Только ради вас я удалил пост, но, согласитесь, хохмовый, не так ли?

Спасибо.

Хикмет Гаджи-заде
14.06.2011, 20:04
Винтаж бей!
Я вот именно об этом и говорю, что при всем своем уважении к Айдан- ханум, мне не нравиться этот перод ее творчества, не " цепляет", взгляд не останавливается, не вижу я в этом " Божьей искры".

п.с как тесен мир(с), я была знакома с Уджалом, он был прихожанином храма, который я посещаю, общались, он мне подарил свою работу " Апостолы", очень дорожу его подарком.Его смерть была для меня огромным потрясением,он был невероятно добрым, тонким , очень талантливым Человеком.
Человеком с большой буквы.

Нар!

Согласись, я талантливее Зиядлы?

Г.К.
14.06.2011, 20:12
Нар!

Я буду молчать.Интригующе молчать....:blush2:

Ziyadli
14.06.2011, 20:33
Нар!

:chocoShake::welcome::lol:

prostak
15.06.2011, 00:07
Мне кажется, что вот это конусовидное изображение со скрещенными руками есть одна из многочисленных вариаций на тему "черного квадрата".

Чистый расчет на западную публику и эпатаж.

sevda
15.06.2011, 00:18
Мне кажется, что вот это конусовидное изображение со скрещенными руками есть одна из многочисленных вариаций на тему "черного квадрата".

Согласитесь,что и в этом тоже состоит гениальность художника уловить момент для эпатажа и ей удалось сделать это на 5+ом.
Уверена,она руководствовалась из чисто эгоистических побуждений,совершенно не задумываясь,чем это может обернутся для страны,ей было плевать на людей,которых подставила.Ей захотелось и она сделала это.

Как художник,она мне нравится.Пусть говорят,что у меня дурной вкус.

Scarlett
15.06.2011, 00:38
Пусть говорят,что у меня дурной вкус.
Севда, кто у вас на аватаре? красивая....

sevda
15.06.2011, 00:45
Севда, кто у вас на аватаре? красивая....

Хотелось бы чтобы была я,но, увы)))) Честно говоря не знаю:rolleyes:

И правда,очень красивая.

Scarlett
15.06.2011, 00:52
И правда,очень красивая.
хеее, джаны янмыш яман гешенгдир...
так что у вас не дурной вкус, когда речь идет о красоте....

Г.К.
15.06.2011, 00:55
Хотелось бы чтобы была я,но, увы)))) Честно говоря не знаю:rolleyes:

И правда,очень красивая.

Читая ваши посты, смелые, четкие, гармоничные, я думаю,Вы лукавите)
Наверняка, Вы красивее, чем ваш аватар.
Я более, чем уверенна.:yes:

sevda
15.06.2011, 00:59
Читая ваши посты, смелые, четкие, гармоничные, я думаю,Вы лукавите)
Наверняка, Вы красивее, чем ваш аватар.
Я более, чем уверенна.:yes:

Вашими устами,да мед пить:yes:))
Спасибо)

Nana
15.06.2011, 01:31
Сейчас в искусстве уже все переменилось Уже нельзя сказать - что это дело вкуса но это, в большей мере, дело идеологии после того, как вся реальность и сверх реальность были обрисованы 1000 раз и все уже могут все нарисовать и по всякому, то вперед вышла не эстетическое, но символическое значение произведения ее легенда и ее социальное, а теперь уж и политическое значение. картина теперь рассматривается вместе с эпохой (или будущим)

Хикмет бей, согласитесь, что привнесение символов настоящего времени в искусство лишает художника свободного творчества.

prostak
15.06.2011, 01:47
Согласитесь,что и в этом тоже состоит гениальность художника уловить момент для эпатажа и ей удалось сделать это на 5+ом.
Уверена,она руководствовалась из чисто эгоистических побуждений,совершенно не задумываясь,чем это может обернутся для страны,ей было плевать на людей,которых подставила.Ей захотелось и она сделала это.

Я просто поменяю "гениальность" на "коммерческую жилку" и соглашусь с вами. )

Хикмет Гаджи-заде
15.06.2011, 02:10

А мне кажется, что Айдан попала в десятку

А вот и модели для этой скульптуры

prostak
15.06.2011, 02:34
А мне кажется, что Айдан попала в десятку

А вот и модели для этой скульптуры

Нет, у этих глаза видны, модель в другой комнате. Позирует. )

sevda
15.06.2011, 11:26
Я просто поменяю "гениальность" на "коммерческую жилку" и соглашусь с вами. )

На сегодняшний день иметь коммерческую жилку тоже один из вариантов гениальности.
Вот у вас ее нет,судя по выставленной обуви :lol:.
Заранее можете объявить себя банкротом)))))

prostak
15.06.2011, 11:50
На сегодняшний день иметь коммерческую жилку тоже один из вариантов гениальности.
Вот у вас ее нет,судя по выставленной обуви :lol:.
Заранее можете объявить себя банкротом)))))

Я надеюсь, что коммерческий успех придет, ведь у моей компании такие замечательные пайщицы. )

Кстати, вам тоже предлагаю принять участие в раскрутке моей вечной модели. Может быть, именно с вашей помощью про меня тоже скажут "гениальный коммерческий жилистый". :blush2:

Предлагаю вам стать лицом этой модели. :welcome:

Клянусь, что йапистки и застабилки будут обуваться в эту модель просто из-за злости и ревности, а йаписты и застабилы просто сойдут с ума от вас (т.е. от лица компании) и сами будут не ведать, что творят.

А там, глядишь, к нашему контингенту из 500 тысяч и 800 тысяч человек подтянутся все остальные, которые еще не решили, как быть! :rolleyes:

sevda
15.06.2011, 12:01
Предлагаю вам стать лицом этой модели. :welcome:

Клянусь, что йапистки и застабилки будут обуваться в эту модель просто из-за злости и ревности, а йаписты и застабилы просто сойдут с ума от вас (т.е. от лица компании) и сами будут не ведать, что творят.

Может все таки стать ногой этой модели? А для моего лица придумаете что нибудь "лицеприятное":lol:

Molla Nəsrəddin
15.06.2011, 12:02

Гений здесь не ночевал. Это ремесленничество и эксгибиционизм.

prostak
15.06.2011, 12:09
Может все таки стать ногой этой модели? А для моего лица придумаете что нибудь "лицеприятное":lol:

Нет, судя по аватару, ваше лицо так зачарует публику, что на то, что на ваших ногах, никто и смотреть не будет, но все равно будут покупать.

Станьте лицом! Вам даже не надо будет надевать эти полусапоги, потому что не будет необходимости! :tongue:

sevda
15.06.2011, 12:12
Гений здесь не ночевал. Это ремесленничество и эксгибиционизм.

С таким же успехом можно посетителей выставки обвинить в вуайеризме))

Scarlett
15.06.2011, 12:35
С таким же успехом можно посетителей выставки обвинить в вуайеризме))
посетителей вряд ли, но восхищающих можно....)))

Molla Nəsrəddin
15.06.2011, 14:53
посетителей вряд ли, но восхищающих можно....)))

Вы попали в яблочко!

Tebessum
16.06.2011, 00:11
эти полусапоги
? можно взглянуть на них?)

prostak
16.06.2011, 11:46
? можно взглянуть на них?)

Конечно. )

Тема "Оффтопьте тут-2", страница 94, пост под номером 2332.

charlston
18.06.2011, 14:09
Не вижу эту новость в интернете,

но - насколько я знаю -

Айдан Салахова выставила свои две скандальные работы в павильоне Италии

Pasha
18.06.2011, 16:34
Э Донати в юбке
Может в брюках

Renata
16.07.2011, 20:07
------------------------------------------

Если наберете в поиске еги имя,

то познакомитесь...

Интересно, как лет 10 назад

он по воле судьбы приземлился в Азербайджане

для чего - озвучивать не буду...

и он дарил принты своих работ "персонам"...

Многие не разбирались,

что на поверхности "холста" вообще не видно шероховатости кисти -

то есть стоимость такой работы

всего лишь стоимость высококачественного принта на холсте -

и были безумно рады,

что имеют работы,

которые в каталогах "мастера"...

Коньюнктурщик гениальный

не для того, чтобы нарисовать ли один высокипоставленный портрет?)

ни Шилов, ни Мылов (сафонов) мне не нравятся
Илья Глазунов более интересный

Dismiss
11.01.2013, 17:50
Huffington Post: «Художница Айдан Салахова претендует на звание «русской Мадонны» (http://1news.az/culture/20130111034452816.html)

11 янв
За счет своей неординарной, вольной интерпретации религиозной символики российская художница азербайджанского происхождения Айдан Салахова может претендовать на звание «русской Мадонны», пишет ведущее американское издание Huffington Post. Статья посвящена последней выставке художницы Fascinans & Tremendum («Очарование и страх»), которая проходит второй месяц в Москве, и завершится 20 января. Хотя работы изображают мусульманские символы и атрибуты, центральным элементом выставки остается образ «женского». Салахова показывает в своих картинах и скульптурах скрытые паранджой женские тела, силуэты минаретов, используя эти образы метафорически. «С ее лукаво эротическим взглядом на религию, что отражено во многих из представленных в Москве работ, Салахова может претендовать на звание «русской Мадонны», - пишет Huffington Post. Работы, представленные в Московском музее современного искусства, созданы из белого мрамора и полированного гранита, в период между 2010-2012 годами. Как отмечает Huffington Post, столкновение различных культур лежит в основе творчества Айдан, чьи бабушка и дедушка были родом из Азербайджана и Узбекистана, а сама художница выросла в коммунистическое время. Отец Айдан Таир Салахов был одним из самых известных советских азербайджанских художников 1960-1970 годов, и остается живой легендой. «Айдан галерея» в Москве, функционировавшая с 1992 по 2012 годы, была одной из наиболее авторитетных в России частных галерей современного искусства. Теперь в бывшей галерее располагается студия, где работают ученики Салаховой, которые, как отмечает Huffington Post, стремятся максимально подражать стилю и сдержанной цветовой гамме творчества художницы.

Arian
12.01.2013, 08:09
Опять про фаллос? Ну, сколько можно?