PDA

Просмотр полной версии : Эхо Москвы, Бунтман, Венедиктов, Карабах

Prater
23.05.2011, 16:59
http://echo.msk.ru/blog/aav/777662-echo/

http://echo.msk.ru/news/777711-echo.html

Обсудим?

Dismiss
23.05.2011, 17:13
Хороший коммент:

А само интервью?
"Азербайджан - крайне неконструктивное образование"
- "в лице политического руководства Азербайджана сегодня проявляется новая форма терроризма"
- "это угроза всей цивилизации"
- "Азербайджан неуважает международные нормы, действия порой носят в себе определенные хулиганские проявления"
- "в жизни азербайджанского государства царят каноны султаната и какие-то средневековые каноны"
- "государство Азербайджан появилось на политической карте в начале XX века, и такое образование, такое государство сегодня позволяет себе искажать исторические какие-то факты, выступать с заявлениями"

Венедиктову стоит слушать программы своей радиостанции, чтобы понимать претензии.

Чего брызгать слюной, ААВ?
Во-первых и во-вторых:
РФ признает Азербайджан в существующих границах и не признает Нагорный Карабах. Поездка в такой ситуации является однозначно незаконным пересечением границы иностранного государства. Если вы стоите за правовую грамотность и правовое государство, то начинать нужно с себя и думать, прежде чем толкать сотрудников на правонарушения.

Просто иногда нужно думать, а не топать ногами ("будут ездить туда, куда посылает их главный редактор").

Dismiss
23.05.2011, 17:18
я хочу сообщить нашим слушателям, что и далее сотрудники «Эха Москвы» будут ездить туда, куда посылает их главный редактор, а не туда, куда решают деятели МИДа иностранного государства.
До какой же степени обнаглел Алексей Венедиктов, если ставит себя НАД государственными органами. Он, Алексей, захотел, и журналист поехал, а чьи-там границы это нарушает, ему по фиг. Редакционное задание важнее.

Dismiss
23.05.2011, 17:26
Посмотрим, как среагирует Президент на этот "решительный протест". :)

Prater
23.05.2011, 17:29
я там тоже в комментах отметился.

Dismiss
23.05.2011, 17:35
Одно приятно - читаешь комменты и видишь, что большинство людей высмеивают Венедиктова за эту угрозу пальчиком:
сотрудники «Эха Москвы» будут ездить туда, куда посылает их главный редактор

Ой ли? Скромнее нужно быть, уважаемый господин "главный редактор". Не слишком ли роль своей персоны переоцениваете? Куда Газпром разрешит туда и будете посылать. :lol: Решит, что в Азербайджане вашим делать нечего и никакого МИДа азербайджановского не надо. Ваше радио, конечно, пообъективней остальных. Но, объективность эта разрешённая и до определённых пределов. Так что поскромнее нужно быть.
Ну, и без Евровидения никуда:
Все правильно!Это поездка не с дипломатическим визитом, не от лица государства. Не понятно, отчего так поступил Азербайджан.
Только его признали в Европе, дав право проводить музыкально-политический конкурс, как на тебе, высылка уважаемого журналиста. :)и вот уже через год Бунтман сидит на финале "Евровидения", лысый, без усов и с паспортом Сидорова Ерофея Кузьмича. :lol:

Dismiss
23.05.2011, 17:36
я там тоже в комментах отметился.Под каким ником?

Prater
23.05.2011, 17:41
Под своим же (Prater)

Prater
23.05.2011, 17:42
Я в его блоге написал

Запрет на въезд в Азербайджан (#)

Несколько пунктов.

А) Позиция Азербайджана (безотносительно правильная или нет) по въезду в Нагорный Карабах (признанный как Россией, как США, так и ООН частью суверенного Азербайджана) без получения разрешения и прохождения контрольно-пропускных пунктов и таможни Азербайджанской республики хорошо известна. Не первый случай, и даже не сотый. О каком изумлении идёт речь? МИД Азербайджана не действует выборочно. Подобные поездки автоматически определяются как нарушение пограничного режима и каждый нарушивший получает статус "нон-грата".

Вам это было хорошо известно (иначе буду сомневаться в вашей компетентности), но вы наплевали на позицию Азербайджана. Так зачем же сейчас "изумляться"?

Б) Сама практика вполне естественная. Такая же существует и в любимой Вами Грузии, в отношении тех, кто побывал в ЮО и Абхазии без разрешения со стороны Грузии. Логика здесь абсолютнейшая и объяснена в комментариях выше: "Нагорный Карабах де-юре является территорией Азербайджана. Соответственно, въезд на территорию страны должен осуществляться через контрольно-пропускные пункты с соответствующей отметкой в паспорте о въезде и выезде. Сознательное нарушение границ государства - достаточное основание для обьявления данной персоны нежелательной для въезда."
Можно на позицию Азербайджана запросто наплевать, но изумляться по поводу реакции на подобное наплевательство не следует.

В) На ваше письмо президенту страны будет дан такой же ответ. Потому что речь идет не о самовольстве работников МИДа, а о позиции страны относительного ее территориальной целостности. Снять запрет можно было бы не скандалом и раздуванием новостей в прессе, а попросив по тихому. Раздув скандал, вы точно получите негативный ответ, потому что официально исключений никому быть не должно.
Я уверен что вы это понимаете (очень уважаю ваш ум).

Г) Итак вы знали о запрете, наплевали на него, а сейчас раздуваете скандал, зная что это наихудший способ снятия санкций. В чем ваша цель господин Венедиктов?

Dismiss
23.05.2011, 17:44
Убило!!! :roflmao:
ААВ вводит новые международные правила. Суверенность любого государства не может быть значимее, чем право сотрудника Эхо на въезд в это государство!:))))))))

Prater
23.05.2011, 17:48
еще по теме
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/777673-echo/

и здесь

http://1news.az/politics/20110523050459938.html

Dismiss
23.05.2011, 17:52
Итак вы знали о запрете, наплевали на него, а сейчас раздуваете скандал, зная что это наихудший способ снятия санкций. В чем ваша цель господин Венедиктов?Ну, ты его раскатал в асфальт. Эта хитрая бестия никогда ничего не делает просто так.
Если у такого информированного человека, как Венедиктов, самая естественная реакция государства на нарушение пограничного режима вызывает изумление, то остается только догадываться, с какого бодуна он прикидывается шлангом.Борзость главреда по ялтинскому соглашению простирается за пределы границ РФ, Алиеву об этом не сообщили, скоро советники доложат и он принесет глубочайшие извинения ААВ и Санчо Бунтману.Венедиктов прям вихрь такой. Оборзели журналюги,условия диктовать начинают всем и вся. При Царе голову бы отрубили и всего делов.Правильно! Дадим басурманам адекватный ответ! Пусть Веник запретит Ильхаму Алиеву, вход на территорию "Эха".Уж послал так послал.
И это правильно - МИД иностранного государства - это фигня. Перетопчатся. Не отдадим ни пяди информационного пространства супостатам!
Я ухахатываюсь от комментов!!! Пратер, спасибо за доставленное удовольствие! :lol:

Prater
23.05.2011, 18:09
Эта хитрая бестия никогда ничего не делает просто так.

Ну естественно - рейтинг раздувает.

Dismiss
23.05.2011, 18:14
http://echo.msk.ru/blog/echomsk/777673-echo/Вести некорректную публикацию поместили, дав повод для высмеивания и возмущения со стороны слушателей Эха.

Prater
23.05.2011, 20:57
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/777669-echo/

Разворот

Asadulla
23.05.2011, 21:20
Сравнение с Грузией не совсем корректно.
В Грузии принят закон об оккупированных территориях, согласно которому запрещен въезд на территорию Абхазии и Южной Осетии и определена уголовная ответственность за нарушение данного закона.
В Азербайджане такого закона, о запрете поездок в оккупированные территории нет.

Prater
23.05.2011, 21:34
Корректно. Грузины просто пошли дальше чем мы.

В Азербайджане, также как и любой стране мира, существуют общие положения о въезде в страну. Визит Бунтмана нарушает эти общие положения (въезд в обход пограничного контрольно-пропускного пункта и таможни).

В соответствии с этими нарушениями, персона совершившая их, объявляет "нон-грата". Всё, точка.

V Baku
23.05.2011, 21:36
Да нет, друзья мои.
Дело мне кажется сурьезнее.
Не будем забывать о том, что Венедиктов был назван Путиным в 2008 году "врагом". Называть ЕГО "независимым" и тд, ну давайте не будем смешить "мои тапочки".
Как Венедиктов критиковал ввод войск РФ в Грузию, как он многозначительно восклицал "Ииии"?
Ну и тд.
А ситуация вокруг все крутится и крутится.
МИДа Армении вызвали на ковер в США.
Скоро встреча "на троих".
Так вот, мне видется, что РФ грозит пальчиком и визит , ДЕМОНСТРАТИВНЫЙ ВИЗИТ, не просто абы кого, а зама самого независимого Венедиктова, ангажированного, с показательно-прицельной целью, выглядит уж очень кстати.
Вы там что-то сказали?
А мы вам "дамочкой".
Слюна бежит, и кровью белки глаз наливаются от того, что куда не кинь, а всюду клин.
Как-то не вяжется у них, у этих великорусских и великомучеников, что есть на карте Азербайджан.
Что давит и давит он с силой пресса.
Что не мирится ОН с реалиями. И уж точно не смирится.
Что Оганян ерзает и заклинает про ОДКБ.
Что Евро и там у нас "+", а у них самый настоящий "-", причем у обоих.
Скоро вой поднимут остальные прихвостни, вон уже Шейнис отметился, на очереди остальные паскуды.
А мы идем и идем.
И будем идти.
А Венедиктов пусть не серчает так уж сильно.
Витамины пропадают.
А сильно небось хочется в Азербайджан, что так взлохматился.
А вот накося, выкуси.
Или побрейся.
Может и простим.
Хе-хе.
К президенту он видете ли обратится.
Моральный урод.
Или вернее так: аморальный урод.
И замы у него соответствующие.

Prater
23.05.2011, 21:37
А вот это тоже интересно.
блог "азербайджанца" на Эхо Москвы, Ялчина Насирова
http://echo.msk.ru/blog/y_n/777787-echo/

Поносит наш МИД. Раньше замечен в том, что поносил Турцию.

vintage
23.05.2011, 21:41
Он в списке не первый и далеко не последний.
Так,что будем жить!!!

Asadulla
23.05.2011, 21:59
Корректно. Грузины просто пошли дальше чем мы.

В Азербайджане, также как и любой стране мира, существуют общие положения о въезде в страну. Визит Бунтмана нарушает эти общие положения (въезд в обход пограничного контрольно-пропускного пункта и таможни).

В соответствии с этими нарушениями, персона совершившая их, объявляет "нон-грата". Всё, точка.
Тут дело в решимости и умении последовательности вести свои дела.
В наше время все должно быть в правовой сфере, иначе обязательно наступает хаос и возникают проблемы. Если НК - наша юридически земля, но она под оккупацией и не под контролем, значит государство должно реагировать на это, причем с правовой точки зрения. Для начала, надо принять Закон "Об оккупированных территориях", где дать правовую оценку этим территориям. И в том числе там четко все прописать, в том числе о посещениях этих территорий, а также об уголовной ответственности за нарушение этого закона. Ведь одно дело, когда посещают дипломаты или международные организации, занимающиеся миротворчеством, то есть пытающиеся решить конфликт. Другое дело, когда посещают бизнесмены или певцы или еще кто, для своего кармана. Поэтому надо четко прописать - кому и в каких случаях можно, а кому придется не просто попасть в список, но и быть подвергнутым уголовному преследованию. Это будет иметь и политический эффект для международного сообщества, ибо речь идет о праве. Вот тогда и можно будет говорить о эффективности.

Dismiss
24.05.2011, 01:10
блог "азербайджанца" на Эхо Москвы, Ялчина НасироваВот урод! Откуда только такие оборотни берутся???

Dismiss
24.05.2011, 01:11
А сильно небось хочется в Азербайджан, что так взлохматился.Веник уже смешон в своей наглой самоуверенности:

Но могу только сказать, что следующим журналистом, который поедет в Азербайджан от «Эхо Москвы» будет Сергей Александрович Бунтман.

Dismiss
24.05.2011, 01:20
В. РОМЕНСКИЙ – Но вы всегда говорили, что мы не беседуем с террористами. То есть с сепаратистами мы беседуем.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Безусловно.

В. РОМЕНСКИЙ – И вы не видите в этом ничего страшного?

А. ВЕНЕДИКТОВ - Ничего страшного, я вижу в этом профессиональную обязанность журналиста. Потому что вчера он сепаратист, а завтра уже, вот между прочим нынешний президент Армении он же из Карабаха, такой же был сепаратист, а теперь президент Армении. И чего? Не беседовать?По логике Венедиктова получается, что с сепаратистами можно и нужно говорить, потому что завтра из них вырастают президенты, а с террористами нельзя. Как будто бы из террористов президентами не становятся. Сам же привел пример с Сержем куда уж дальше? Полностью окунул себя в дерьмо.

Вообще единственный вменяемый в этой передаче - Роменский. Меркулова тупо поддакивает Венедиктову, а у самого Венедиктова конкретно крыша съехала.

Ziyadli
24.05.2011, 01:24
Вот урод! Откуда только такие оборотни берутся???

Видимо папаша забыл презерватив, когда на баздых ходил. Или же сосед

Dismiss
24.05.2011, 01:33
Чем дальше читаю, тем больше выпадаю в осадок. Сам же Бунтман год назад говорил, что у него не может быть объективного журналистского мнения, поскольку его дед из Карабаха. И как понимать действия Венедиктова, который посылает в Карабах делать репортаж человеку, который сам признался, что не может быть объективен? :blink2:

Значит, он посылал Бунтмана за НЕОБЪЕКТИВНЫМ репортажем. Остается только гадать, зачем ему это было надо и чье поручение он при этом выполнял.
Да еще аккурат перед очередным раундом переговоров президентов Армении и Азербайджана.

А Азербайджан возьми и спутай ему все карты. Ведь после Карабаха, оказывается, Бунтман должен был поехать в Азербайджан в лагерь беженцев.

Зато какой повод для радости!!!:
Слушайте, за 20 лет это первое интервью, 20 лет «Эхо Москвы», это первое интервью руководителей самопровозглашенной республики Нагорный Карабах. Радоваться надо. :lol:

Dismiss
24.05.2011, 01:38
Мания величия зашкаливает просто!!!

А. ВЕНЕДИКТОВ - У нас была история, когда одному из наших журналистов один из президентов СНГ не хотел давать интервью. Которого я определил. Я сказал: тогда никто у вас брать интервью не будет. Вот следующий журналист, который у вас будет брать интервью, будет вот тот журналист, которого вы не хотите по каким-то там причинам. А я возьму у вас интервью потом. Если вы ему не дадите, значит, и я не возьму. Это я определяю здесь, помнишь, как Павел Первый говорил: в этой стране дворянин тот, с кем я говорю и до тех пор пока я с ним говорю. Да у него просто с головой не в порядке, коль скоро он решил, что он может диктовать президентам, кому им давать интервью, и в качестве угрозы заявляет, что если тот не даст интервью тому, кого он, Венедиктов, определил, то тогда и он, Венедиктов, накажет президента тем, что не возьмет у него интервью!!! :roflmao:

Dismiss
24.05.2011, 01:47
Я не понимаю, по какому такому праву Венедиктов берет на себя полномочия отвечать за ВСЕХ российских журналистов?

И. МЕРКУЛОВА - Что будет, если Алиев откажет в вашей просьбе? – спрашивает Сергей Алексеев из Томска. И кстати он предлагает «Газпром» подключить к решению проблемы. Но для Азербайджана это по-моему не так актуально.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Это вообще смешно. Ничего не будет, просто наши журналисты будут ездить в Азербайджан только после Сергея Бунтмана. Следующий журналист, еще раз повторяю, поедет в Баку на Евровидение, на что-нибудь еще только после того, как Сергей Бунтман сможет съездить в Азербайджан, :lol: не только в часть Нагорного Карабаха, но он и так может ездить, это смешно, они закрывают ему въезд во все части Азербайджана, кроме Нагорного Карабаха, потому что они не могут это сделать. Это что такое? Это выстрели себе в ногу называется. Ну выстрелили себе в ногу.

Dismiss
24.05.2011, 01:51
Обратите внимание, с какой легкостью Венедиктов причислил Карабах к Армении. Решил соблюсти паритет - 3 интервью с Азербайджаном и 3 интервью с Арменией, из которых 2 с Сержем, а третье - с карабахскими "властями":

И. МЕРКУЛОВА - Спрашивают, почему не поехал сначала в Баку, потом в Карабах?

А. ВЕНЕДИКТОВ - У нас была такая длинная история, мне все время представители Армении, не Карабаха, а Армении, Еревана говорили, вот вы сделали три интервью с президентом Азербайджана, что правда, а не сделали ни разу интервью с президентом Армении, вы проазербайджанская станция. Мы это интервью с этим Саргсяном пробивали, я сам ездил в Армению на интервью согласованное. А потом бух, он его отменял. И вот мы были проазербайджанской станцией. Вот мы ездили в Баку и у нас если вы найдете на сайте интервью Алиева про Карабах. Потом, наконец, мы продавили это интервью с президентом Армении, причем Сережа ездил дважды. А потом Карабах третья точка. То есть было Баку, Ереван. Ведь неважно - кто, важно – как. Вот и все.

Dismiss
24.05.2011, 01:55
И наконец - откровенный шантаж:

Я думаю, что это не красит азербайджанский МИД, особенно в условиях Евровидения следующего. Потому что конечно, если этот запрет будет оставаться в силе, я вполне в публичной и открытой сфере, начиная от международных организаций типа Совета Европы буду ставить вопрос о том, каким образом отбирают людей на въезд в то или иное государство. И за что главное. Если бы он там совершил преступление…

В. РОМЕНСКИЙ – А это уже шантаж.

А. ВЕНЕДИКТОВ - Это не шантаж, я рассказываю, как будет. Я предупреждаю. И так будет. Чтобы ни у кого не было сомнений.

Dismiss
24.05.2011, 02:01
Не знаю, как поступит президент в ответ на обращение Венедиктова, но я бы на его месте послала бы его куда подальше, да так, чтобы он оттуда не возвращался до тех пор, пока не избавится от беспрецедентного хамства, апломба, самоуверенности и наглости. :to_babruysk:

Prater
24.05.2011, 03:57
естественно его пошлют нах

Coolio
24.05.2011, 04:38
А зачем вообще ему должен отвечать президент? Уже занесли в список и все.
Нарушил правило - изволь понести наказание.
Не нравится? - Твоя проблема.
Что то мнишь из себя? - Тоже твоя проблема.

Həmşəri
24.05.2011, 07:30
Три года тому назад... один мне близкий немец... сказал мне, что имеет намерие посетить Армению...
Мой ответ ему... по "европейски" был в стиле... мол Армения... является "независимой" республикой...
Мол для нас это неявляется "проблемой"... Проблема возникнет... когда он "дурак" ... и как глупец ... полезет в окуппированные Территории и в оккупированный Гарабаг...
Во первых я перестану с ним общаться и во вторых для него Азербайджан станет "созведением Орион"...
Он поехал... вернулся и отчитался... "Был в Ереване неделю... потом выехал в Тифлис"...
На Территорию Азербайджана без "визы" ни на один "метер" не заходил...
Я его знаю уже как 20 лет...

kinza
24.05.2011, 08:56
Три года тому назад... один мне близкий немец... сказал мне, что имеет намерие посетить Армению...
Мой ответ ему... по "европейски" был в стиле... мол Армения... является "независимой" республикой...
Мол для нас это неявляется "проблемой"... Проблема возникнет... когда он "дурак" ... и как глупец ... полезет в окуппированные Территории и в оккупированный Гарабаг...
Во первых я перестану с ним общаться и во вторых для него Азербайджан станет "созведением Орион"...
Он поехал... вернулся и отчитался... "Был в Ереване неделю... потом выехал в Тифлис"...
На Территорию Азербайджана без "визы" ни на один "метер" не заходил...
Я его знаю уже как 20 лет...
Какая жалость, что Венедиктов не ваш сосед..:)

Turku Kettola
24.05.2011, 09:53
Эхо Москвы, Бунтман, Венедиктов, - всю эту либерастическую сволочь нах...

Turku Kettola
24.05.2011, 09:55
Не знаю, как поступит президент в ответ на обращение Венедиктова, ...

Обьявить персонами нон грата любого представителя этой либерастической радиостанции.

Turku Kettola
24.05.2011, 09:58
Мания величия зашкаливает просто!!!

Да у него просто с головой не в порядке, коль скоро он решил, что он может диктовать президентам, кому им давать интервью, и в качестве угрозы заявляет, что если тот не даст интервью тому, кого он, Венедиктов, определил, то тогда и он, Венедиктов, накажет президента тем, что не возьмет у него интервью!!! :roflmao:

Это "нормальное" восприятие действительности для убежденного и "энергичного" либерала.

Turku Kettola
24.05.2011, 10:16
А само интервью?
"Азербайджан - крайне неконструктивное образование"
- "в лице политического руководства Азербайджана сегодня проявляется новая форма терроризма"
- "это угроза всей цивилизации"
- "Азербайджан неуважает международные нормы, действия порой носят в себе определенные хулиганские проявления"
- "в жизни азербайджанского государства царят каноны султаната и какие-то средневековые каноны"
- "государство Азербайджан появилось на политической карте в начале XX века, и такое образование, такое государство сегодня позволяет себе искажать исторические какие-то факты, выступать с заявлениями"

За всеми этими заклинаниями скрывается лишь одно возмущенно-вопросительное -

"Почему Азербайджан самозабвенно-мазохистски не лижет задницу у наших закордонных "мозговых центров" (а-ля Натик Джафарлы) как это делает сосед Мишико ?" :blink2:

Scarlett
24.05.2011, 10:21
Это шумиха не спроста, Венедиктов не дурак и понимает что такое государство и закон. Что то затевается.....

Dismiss
24.05.2011, 11:13
А зачем вообще ему должен отвечать президент?Затем, что он кичится своими личными взаимоотношениями с президентом и рассчитывает на то, что тот станет по стойке "Смирно!" перед ним. В противном случае президенту грозит опасность лишиться расположения самого Венедиктова, а это может печально кончиться для него, поскольку Венедиктов больше не будет брать у него интервью. Представляете, чем это чревато для Азербайджана? :lol:
Страшно подумать.
Вы же не хотите такого будущего для Азербайджана? :rolleyes: Можно сказать, что и будущего-то никакого не будет в этом случае. Так что пусть лучше отвечает. :3dflagsdotcom_azerb

vintage
24.05.2011, 14:09
Мне кажется,что он просто отрабатывает свои бабки и все.
Вспомните Старовойтову.

Prater
24.05.2011, 15:01
В Развороте была одна интересная фраза.

А. ВЕНЕДИКТОВ – Конечно, я не отменил бы командировку, потому что я считаю, что очень скоро Карабах будет в центре внимания мировой общественности.

Интересно, он просто так пукнул, или ему что-то известно?

Prater
24.05.2011, 16:21
Видимо папаша забыл презерватив, когда на баздых ходил. Или же сосед

противостояние страшная вещь. Ненависть к властям настолько трансформирует сознание, что люди забывают, что они азербайджанцы.

Все больше убеждаюсь, что в отношение властей и оппозиции в Азербайджане лучше всего подходят слова Меркуцио "Чума на оба ваши дома!"

Scarlett
24.05.2011, 16:22
я же говорю, что то затевается...

Farik
24.05.2011, 17:46
Затем, что он кичится своими личными взаимоотношениями с президентом и рассчитывает на то, что тот станет по стойке "Смирно!" перед ним. В противном случае президенту грозит опасность лишиться расположения самого Венедиктова, а это может печально кончиться для него, поскольку Венедиктов больше не будет брать у него интервью. Представляете, чем это чревато для Азербайджана? :lol:
Страшно подумать.
Вы же не хотите такого будущего для Азербайджана? :rolleyes: Можно сказать, что и будущего-то никакого не будет в этом случае. Так что пусть лучше отвечает. :3dflagsdotcom_azerb

Пошли Винни и Пяточек брать интервью у снежного человека. Подходят к лесу. А лес большой. Ну решили разделиться: Винни пошел налево, а Пяточек направо. Идет Винни и слышит с той стороны куда пошел пяточек: бах трах и зверский визг Пяточка!!! Винни бежит со всех ног туда, прибегает и видит пяточек валяется весь в крови, а рядом диктофон. Винни взял диктофон перемотал назад и слушает:
"(Пяточек) Снежный человек а можно взятьу вас интервью.
(снежный человек) Бери!!!
(Пяточек) Но это не интервью!!!
(снежный человек) Все равно бери!!!"

ZSJ
24.05.2011, 18:14
В Развороте была одна интересная фраза.

Виктор Якубян: Путь Армении в НАТО лежит через войну в Карабахе и дискредитацию ОДКБ (http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/armenia/1407963.html#ixzz1NH7ujki1)

4 мая президент Армении Серж Саргсян, на совместной пресс-конференции в Ереване с литовским президентом Далей Грибаускайте, заявил, что "Азербайджан выбрал тактику затягивания урегулирования нагорно-карабахского конфликта в ожидании удобного момента для начала военной авантюры".

Уже 16 мая глава армянского государства в интервью российским СМИ заявил, что в случае возобновления боевых действий в Карабахе или серьезных угроз безопасности Армении, "у России есть и обязательства, и возможности отреагировать". На вопрос, надежно ли защищает ОДКБ безопасность армянской границы, Саргсян ответил: "Во всяком случае, мы в рамках ОДКБ сотрудничаем активно и с убеждением. Есть все юридические основания для того, чтобы члены ОДКБ действовали совместно. Есть такая уверенность".

Спустя три дня министр обороны Армении Сейран Оганян повторно акцентировал тезис о том, что Армения вправе рассчитывать на соответствующую реакцию ОДКБ в случае "военной агрессии Азербайджана по отношению к Нагорному Карабаху". "В 1994 году мы уже решили самостоятельно эту задачу. Сегодня же, учитывая членство Армении в ОДКБ, мы считаем, что вправе рассчитывать на соответствующую реакцию и поддержку наших союзников по ОДКБ, у которых, во-первых, есть определенные обязательства друг перед другом, а во-вторых, конкретные возможности для того, чтобы оперативно отреагировать на возможную агрессию", - заявил глава минобороны Армении. "Уж коль Армения в состоянии принимать активное участие в проводимых в рамках Организации различных учениях, к примеру с КСОР ОДКБ "Взаимодействие", как это было в Казахстане в 2009 году и в Российской Федерации - в прошлом году, причем с доставкой контингента своими военно-транспортными самолетами, я думаю мы вправе рассчитывать в случае экстренной необходимости на наших союзников по ОДКБ, у которых есть такие же возможности", - подчеркнул Сейран Оганян.

Таким образом, озабоченность армянских властей по поводу обострения ситуации в зоне нагорно-карабахского конфликта носит уже вполне выпуклую форму и выражается не только в прогнозировании самой возможности дестабилизации, но и в анализе существующих ресурсов коллективного реагирования в случае начала войны. Налицо также артикуляция Ереваном месседжей, с целью публичного прояснения позиций и подходов России и других партнеров по ОДКБ относительно указанной угрозы.

Судя по всему, республики Средней Азии и Белоруссия в случае начала военных действий сохранят дистанцию, мотивируя это тем, что Нагорный Карабах признается ими составной частью Азербайджана, а это означает, что действия Баку против этого образования не могут считаться агрессией против Армении. Данную позицию четко артикулировал главный научный сотрудник Казахстанского института стратегических исследований при президенте Казахстана Мурат Лаумулин. "Если начнется конфликт в Карабахе, это не будет нападением Азербайджана на Армению... Это внутреннее дело Азербайджана, поскольку Нагорный Карабах - это часть его административной территории", - указал он.

Белорусские эксперты уверены, что Еревану не стоит ожидать поддержки и от Минска. "Белоруссия, как показал опыт конфликта в Южной Осетии 2008 года, не пришла на помощь России, с которой она состоит не только в ОДКБ, но и в Союзном государстве. В дальнейшем официальный Минск не признал независимость Южной Осетии и Абхазии. В свете особых отношений с Азербайджаном нет оснований считать, что Белоруссия придет на помощь Армении как союзнику по ОДКБ", - сказал политолог Сергей Шиптенко.

Позиции Киргизии (http://regnum.ru/news/1407037.html) и Таджикистана (http://regnum.ru/news/1406881.html) также максимально сдержанные. Эти страны сами пребывают в горниле угроз и напряжения. Им явно не до Карабаха. Было бы наивно предполагать, что в Ереване когда-либо рассчитывали на поддержку Бишкека и Душанбе и по той простой причине, что это страны мусульманские, как и Азербайджан. Не говоря уже о том, что в плане развития двусторонних политических и экономических отношений они могут больше рассчитывать на дивиденды в случае сотрудничества с Азербайджаном, чем с Арменией. Узбекистан и вовсе не в счет. Интенсивность армяно-узбекских контактов позволяет сомневаться в том, что эти две страны вообще признают друг друга, не говоря уже о совместном участии в едином оборонном блоке. В чем же тогда смысл ОДКБ - блока, в котором интересы государств-членов доминируют над коллективными обязательствами? Вопрос риторический, но поставленный подспудно Арменией - "Если мы летаем на учения в Казахстан, то почему они не могут прилететь к нам на помощь?".

Тем не менее, рациональное зерно в суждениях экспертов из стран ОДКБ есть. И, очевидно, Азербайджан постарается вести себя в русле этого рационализма. Можно уверенно прогнозировать, что Азербайджан, решив реализовать свои угрозы, развернет активность исключительно на карабахском фронте и проявит максимальную осторожность на участках государственной границы непосредственно с Арменией. В этом случае Еревану будет очень сложно, практически невозможно доказать факт агрессии Баку в отношении собственно армянского государства. Текущая ситуация демонстрирует именно такой подход Баку. Нарушения режима перемирия на границе Армении и Азербайджана практически не фиксируются, во всяком случае, официальных сообщений о них нет. Напротив, на линии соприкосновения сторон в самом Карабахе динамика нарушений растет в геометрической прогрессии. Если раньше фиксировались единичные случаи, то сейчас выстрелы производятся сотнями. Но это не мешает определенным армянским СМИ обвинять своих коллег, анализирующих перспективы войны, в том, что делают они это умышленно с целью "разжигания" страстей. ИА REGNUM в свое время выступил с заявлением по поводу такого рода обвинений со стороны официального органа правительства Армении - газеты "Республика Армения". Может газете следует обвинить в том же президента и министра обороны республики, которые открыто говорят о возможности спонтанного начала боевых действий, точно так, как это прогнозируется экспертами вездесущей International Crisis Group.

Однако попробуем разобраться, в чем причина такого алармизма в Армении - и уже не только прессы, но и руководителей страны, непосредственных участников переговорного процесса по МИРНОМУ урегулированию карабахской проблемы. Очевидно, она заключается не только в том, что Азербайджан наращивает военный бюджет, активно закупает и производит вооружение. Конечно, армянскую сторону беспокоит и поведение Турции, которая практически вышла из переговоров по нормализации отношений с Ереваном и сконцентрировалась на военно-политической поддержке Баку и закреплении нахичеваньского плацдарма. Это долгосрочные тренды. Руководители Армении не могли не учитывать экономический потенциал Азербайджана, который является экспортером нефти и газа, а также угрозы, исторически исходящие от Турции.

Нагорно-карабахская проблема - узловой региональный вопрос. Очевидно, насколько страны региона зависят от решения этой проблемы, настолько и сама проблема зависит от обстановки в регионе в целом. Президент Армении во время саммита ОБСЕ в Астане заявил, что в случае начала военных действий со стороны Азербайджана, Ереван признает независимость Нагорного Карабаха. Тем самым, последний пополнит список "полупризнанных" государств - Косово, Абхазия, Южная Осетия. Однако суть не в том, каким образом ответит Армения на азербайджанскую попытку реванша. Важно, в каких именно условиях Баку решится на бросок. Очевидно, это будет сделано в тот момент, когда стратегические позиции Армении будут максимально уязвимыми. Точно также, алармизм властей Армении будет нарастать не в связи с "наращиванием военной мощи" Азербайджана, а с осознанием падения собственного стратегического потенциала, который тесным образом зависит от положения дел в России, Иране и Грузии.

В данном контексте, внутриполитические процессы в Иране и Грузии - странах, обеспечивающих коммуникацию Армении с внешним миром, чрезвычайно важны для Еревана. Наблюдаемая в эти дни дестабилизация ситуации в этих двух соседних государствах может пошатнуть стратегические позиции армянской стороны не меньше, чем те или иные события в самой Армении. Например, кадровая чехарда в правительстве Ирана, откуда группами увольняют министров, в том числе и министра нефти Масуда Мирказеми, обязательно скажется на сроках реализации важных энергетических проектов с Арменией. А этом лишь усиливает уязвимость армянской стороны, особенно на фоне неспокойной ситуации и в соседней Грузии, через территорию которой обеспечивается львиная доля армянского транзита.

Еще один фактор риска, пожалуй, самый интенсивный - это приближение президентских выборов в России. Вспомним, что Грузия атаковала Южную Осетию, как ей казалось, в период "безвластия" в РФ - сразу после перехода власти от Владимира Путина Дмитрию Медведеву. Тбилиси и патронам на Западе казалось, что Медведев не успеет отреагировать на агрессию, поскольку будет занят изучением обстановки в своем новом кабинете. Однако это был ошибочный подход. Тем не менее, в случае с Южной Осетией речь шла о приграничной для России проблеме и убитых российских миротворцах. После августа 2008 года в регионе многое изменилось, и большинство новых тенденций не свидетельствует об усилении российских позиций. Описанные реалии уже оказывают влияние на внутриполитическое поле Армении, которое корректируется в сторону реорганизации, то есть видоизменения существующей расстановки, словно срисованной с российской кальки. Наряду с этим, в Ереване переосмысливают последствия разрушения региональной системы сдержек и противовесов в результате августовской войны. Назрела необходимость новых гарантий мира и безопасности, которые, впрочем, вряд ли будут даны. Публично запрашивая эти гарантии у Москвы, Ереван, в первую очередь, констатирует отсутствие уверенности в себе и в своих текущих партнерах. А значит и нужду в усилении позиций за счет гарантий других центров силы, в том числе и США.

Не случайна в данном контексте кандидатура нового посла США в Армении Джона Хефферна (John A. Heffern). В настоящее время он является заместителем руководителя постоянного представительства США в НАТО. Хотя аналитики утверждают, что данное назначение осуществлено без прицела на задачу усиления позиций Альянса в Армении, верится в это с трудом. Тем более симптоматичным выглядят заявления посла Польши в Армении Здислава Рачиньского, который 23 мая заявил журналистам, что вопрос членства Армении в НАТО остается открытым. Очевидно, путь этот лежит через новую войну в Карабахе и дискредитацию ОДКБ как организма, способного обеспечивать базовые договоренности, гарантирующие коллективную безопасность его членам. И дискредитация эта как раз и будет достигнута за счет анонсированной западом угрозы "спонтанной" войны в Нагорном Карабахе. 2012 год обещает стать ключевым в этом процессе.

Prosecutor
24.05.2011, 18:55
Привычный армянский вой, теперь уже более истеричный, спасибо нашим военным :)

Prater
24.05.2011, 22:11
Ну вот и Гамидов отметился. Не скажу, что я бы написал так же, но что поделаешь :)

http://echo.msk.ru/blog/gamidgamidov/778066-echo/

kinza
24.05.2011, 23:57
Малый все что мог, все написал, но лучше бы меньше писал и больше проверял, что пишет. :yes:

Вы скажете, но как же ему попасть в Карабах.
Отвечу.
Во-первых, через Азербайджан. и тут же ниже:

Нет такой страны, стороны.
И это признала сама Армения. :rolleyes:

GUINNESS
25.05.2011, 00:51
И наконец - откровенный шантаж:

видимо, известность голову сносит. его угрозы жаловаться в международных организациях смехотворны - кто он, Венедиктов, чтобы к нему как-то особо прислушивались... Дешевый, детский блефф.... я думал, что он умнее...
впрочем, не исключаю, что это какая-то игра, в которой вся эта история только повод - через чур он раскудахтался на пустом месте

Prater
25.05.2011, 13:50
http://1news.az/analytics/20110525092352600.html

Интересный ответ.

Кстати кто такой А.Гасанов?

Ziyadli
25.05.2011, 14:02

Интересный ответ.

Акпер?

prostak
25.05.2011, 14:08
И. МЕРКУЛОВА - В конце концов, у нас на станции работают журналисты с разными корнями. Еще если исходя из этого просто…

А. ВЕНЕДИКТОВ - Я могу направить в Нагорный Карабах и Наргиз Асадову, это не вопрос.

Это было бы любопытно.

Dismiss
01.06.2011, 01:54
Акпер?Может быть и Анар - руководитель московского бюро медиа- холдинга «Лидер».

http://atc.az/forum/showpost.php?p=368926&postcount=135

Nana
01.06.2011, 09:15
Может быть и Анар - руководитель московского бюро медиа- холдинга «Лидер».

http://atc.az/forum/showpost.php?p=368926&postcount=135

Я тоже о нем подумала, стиль очень похож.
Попробую узнать.

Dismiss
01.06.2011, 10:15
Это было бы любопытно.А я вполне допускаю, что он бы послал и со стороны Наргиз возражений не было бы.

То, что он психически больной человек, это уже ясно, в таком случае все его окружение тоже недалеко от него ушло, в том числе и Наргиз.

Turku Kettola
01.06.2011, 12:36
...
То, что он психически больной человек, это уже ясно, ..

Ну, насчет его психо-болезни мы можем только догадываться. У нас нет на руках медицинского диагноза. Но то что он настоящий либерал - это точно.

Dismiss
01.06.2011, 14:26
Ну, насчет его психо-болезни мы можем только догадываться. У нас нет на руках медицинского диагноза. Для того, чтобы считать человека психически больным, медицинский диагноз необязателен. В случае с Венедиктовым в бумажке нет никакой необходимости - все признаки паранойи и мании величия налицо. :)
Но то что он настоящий либерал - это точно.В некотором роде он не то что не либерал, а самый что ни на есть диктатор и самодур. :)

Turku Kettola
01.06.2011, 14:39
....
В некотором роде он не то что не либерал, а самый что ни на есть диктатор и самодур. :)

Пожалуй что никого либеральнее по взглядам и убеждениям чем госп. Радзиховский в России найти трудно. Да и международная общественность считает его таковым.

Dismiss
01.06.2011, 15:00
Географические новости для господина Венедиктова, или Синдром "Правды" (http://www.echo-az.com/index.php?in=2533&rid=7)

НУРАНИ

Как утверждают историки, после окончания "холодной войны", точнее, после исчезновения с политической карты мира пресловутого социалистического лагеря, правозащитное движение осталось как-то не у дел. Но именно с этого момента, с одной стороны, лозунг защиты прав человека становится в международной политике весьма популярным, а с другой - сами эти права человека и их нарушение трактуются весьма вольно. Вот и обсуждает международная правозащитная общественность, имели ли право американские "морские котики" пристукнуть бен Ладена до соответствующего решения шариатского суда, потому как "гяурский" суд зловредных "крестоносцев" его соратники не признают. Правда, если следовать этой логике, так и советские солдаты в Берлине не имели права штурмовать бункер Гитлера без прокурорского ордера, и любому солдату на войне надо сначала зачитать его права, потом устроить судебные прения и только потом можно стрелять "нелетальным оружием". А еще раньше организация "Репортеры без границ" весьма рьяно защищала... Арно Мкртчана. Да-да, того самого руководителя террористической группы, который вместе со своими подельниками расстрелял на дороге Лачин-Шуша военный "уазик", где находилась корреспондент газеты "Молодежь Азербайджана" Салатын Аскерова. Журналистка, которую по ту сторону линии фронта приговорили к смерти за ее статьи о Карабахе. Но Арно Мкртчана его хозяева снабдили удостоверением внештатного корреспондента армянского радио Нагорного Карабаха, и этого оказалось достаточно, чтобы "Репортеры без границ" взяли его под защиту. Не вспомнив о том, что за душой у Мкртчана ни одного репортажа, зато есть убийство журналистки за ее статьи. Такая вот "защита свободы слова". После которой как-то не очень верится в искренность защитников прав журналистов, готовых ринуться в бой, как только кого-то, в особенности в "нелюбимых странах", погладят против шерстки. Если со взяткой в кармане арестовали военного комиссара, сотрудника исполнительной власти или педагога - то это преступление, за которое полагается тюремный срок. А вот если со взяткой в кармане повязали журналиста - это "покушение на свободу слова", "нарушение прав человека", "удушение демократии" и т.д., и т.п. Если, скажем, махинации с финансовой отчетностью устраивал, владелец ларька, то это тоже преступление, за которое, в зависимости от суммы украденных у государства денег (а махинации с налогами именно это собой и представляют), тоже следует тюремный срок. Но если с финансовой отчетностью "фокусы" показывало некое печатное издание, то тут тоже начинаются вопли об "удушении демократии", "нарушении прав человека" и т.д.

А теперь выясняется, что и государственные границы, по мнению некоторых субъектов, существуют для кого угодно, но не для журналистов. Особенно если журналисты российские, а границы..."ближнезарубежные". Что и показал скандал, в центре которого оказалось "Эхо Москвы".

Напомним: некогда уважаемая радиостанция подняла форменную бурю после того, как ее корреспондент Сергей Бунтман посетил Нагорный Карабах, взял интервью у "президента" Бако Саакяна, у "мэра Степанакерта" (интересно, как восприняли бы в России, если бы Грозный в эфире назвали "Джохар-кала"?), а затем узнал, что в Азербайджане он внесен в "черный список".

Такое, честно говоря, происходит уже не впервые. Различные СМИ реагировали тоже по-разному. Но главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов устроил по поводу Бунтмана нечто такое, что внимания заслуживает уже не сам факт поездки Бунтмана и даже не его заявление, что дед у него - армянин из Карабаха, а именно реакция господина Венедиктова. Сначала СМИ распространили его заявление: ""Я собираюсь обратиться к президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву с тем, чтобы он поправил своих излишне ретивых сотрудников в МИД. Российские журналисты ездили и будут ездить туда, куда считают нужным, не ставя в известность об этом тех, кого они не считают нужным ставить в известность. Мы работаем на наших слушателей и рассказываем о том, что происходит в мире, там, где это интересно нашим слушателям. Я думаю, что Алиев не позволит своим сотрудникам превратить эту историю в конфликт между руководством Азербайджана и радиостанцией "Эхо Москвы"".

Затем в формате "большого интервью" (оно красуется на сайте "Эхо Москвы") шоу продолжилось. "Да, я собираюсь написать письмо президенту Алиеву, с которым мы несколько раз встречались, который давал несколько раз интервью "Эхо Москвы". Я абсолютно уверен, что это административный раж некоторых сотрудников МИДа Азербайджана. Особенно в тех комментариях, которые затем воспоследовали," - грозился Венедиктов. Затем пообещал: "Следующим журналистом, который будет командирован в Азербайджан, будет Сергей Александрович Бунтман. Еще раз могу повторить для наших азербайджанских коллег, которые нас слушают". Правда, затем нечаянно выболтал страшную тайну: оказывается, в "Эхо Москвы" прекрасно знали, что поездка Бунтмана в Карабах вызовет негативную реакцию в Баку. Как признавался Венедиктов, "представители Азербайджана звонили, как мне рассказывали, меня не было в Москве, на радиостанцию, редакцию и говорили о том, что не стоит Сергею Бунтману ехать в Нагорный Карабах."

А затем началась форменная демонстрация, извините, "мании величия". Алексей Венедиктов гремел в собственном эфире: "Если просить разрешение (у властей Азербайджана на поездку в Карабах. - Ред.), разрешение мы просить не будем. Между РФ и Азербайджаном с точки зрения международного права Нагорный Карабах является частью Азербайджана, так вот между РФ и Азербайджаном безвизовый въезд. Это означает, что любой гражданин РФ может по своему российскому заграничному паспорту въехать в любую часть Азербайджана, не запрашивая виз и разрешений." А затем вообще наступил апогей. Потому как господин Венедиктов в своих рассуждениях, что это он будет определять, кому и у кого брать интервью, дошел до того, что заявил: "...Павел Первый говорил: в этой стране дворянин тот, с кем я говорю, и до тех пор, пока я с ним говорю." И добавил: "...Наши журналисты будут ездить в Азербайджан только после Сергея Бунтмана. Следующий журналист, еще раз повторяю, поедет в Баку на Евровидение, на что-нибудь еще только после того, как Сергей Бунтман сможет съездить в Азербайджан".

А в "комментах" кое-кто уже услужливо цитирует те самые "правозащитные" документы о правах журналистов и нудно перечисляет, какие статьи будто бы нарушил Азербайджан, закрыв въезд господину Бунтману.

Наверное, здесь можно было бы напомнить и господину Венедиктову, и еще многим, что есть в международном праве такой документ - Венская конвенция. На основе которой любое государство может запретить въезд на свою территорию любому иностранцу без объяснения причин - вне зависимости от того, предусмотрен тут визовый режим или нет, и права журналистов здесь ни при чем. Более того, в тех же "комментах" многие напоминали господину Венедиктову, что безвизовый режим не отменяет границ как таковых. То есть, поясним уже от себя, визы гражданину России для въезда в Азербайджан не требуется, но границу пересекать все равно надо легально, через официальный пункт пропуска, где пограничник ставит в паспорт штамп о въезде и выезде и т.д. А если переползать контрольно-следовую полосу "на брюхе" - то это нарушение вне зависимости от того, какой паспорт при этом был в кармане. И точно так же поездка в Нагорный Карабах не с территории Азербайджана считается незаконным переходом границы и незаконным проникновением. Ответ на который в любом государстве - это депортация и закрытие въезда. И опять-таки "право на свободу передвижения", права журналистов и весь прочий правозащитный флер здесь ни при чем.

Только вот сам же Венедиктов, "проболтавшись" в собственном эфире насчет звонков и предупреждений МИД Азербайждана, не оставил поля для сомнений: на конфликт радиостанция "Эхо Москвы" под его мудрым руководством шла вполне сознательно. Здесь знали, какой будет реакция Азербайджана, но даже не попытались отменить командировку Бунтмана или хотя бы направить его в Карабах тем же путем, как это сделали не так давно послы Азербайджана и Армении в России Полад Бюль-Бюльоглу и Армен Смбатян - с территории Азербайджана.

Конечно, имеет право на существование версия, что здесь действовали по принципу "скандал-лучшая реклама". Радиостанция "Эхо Москвы", конечно, действительно популярна среди московской либеральной интеллигенции, она узнаваемый бренд, и интервью здесь берут не только у отчаянно пиарящихся звезд шоу-бизнеса... но вот "на пятки" ей уже наступают.

Но есть, увы, и другое объяснение. В определенной части московского медиа-собщества, судя по всему, просто не привыкли учитывать даже не интересы, а законы новых независимых государств. Потому что дело не в том, кто по национальности дед у журналиста, который на радио "Эхо Москвы" ведет "карабахскую" тематику. Просто у Алексея Венедиктова было множество способов с самого начала этот конфликт не допустить. Затем можно было мало-мальски корректно отреагировать на происшедшее. Можно было выразить сожаление, напомнить о долге журналиста и выразить надежду на сотрудничество. Но Венедиктов предпочел, назовем вещи своими именами, устроить в радиоэфире и Рунете форменную истерику, и не просто истерику, а этакую "демонстрацию неуважения" в адрес Азербайджана с выражениями "никакого разрешения мы спрашивать не будем" и вообще "дворянин здесь тот, с кем я разговариваю". Можно, конечно, предположить, что главред возомнил себя на минуточку Павлом Первым, и правы те, кто утверждает, что "завышенная самооценка", если уж кому-то режут слух выражения "мания величия" или "излишнее самомнение" - это профессиональное заболевание многих сотрудников электронных СМИ. Только вот демонстративное, вернее, извините за точность формулировки, истеричное пренебрежение законами и самим фактом существования границ другого государства в эфире "Эхо Москвы" говорили уже о другом: куда сильнее завышенной самооценки здесь сквозил этакий "синдром "Правды"" - ностальгия по тем временам, когда "собкоры" и "спецкоры" московских, то есть "центральных" газет распахивали ногой двери кабинетов "республиканского начальства". И не ностальгия даже, а уверенность, что теперь отношения со спецкорром "ЭМ" будут строиться именно так, и смертельная обида, когда стало понятно, что законы должны соблюдать все. И столкнувшись с тем, что в Азербайджане не стали переписывать свою политику под заказ популярной московской радиостанции, начал демонстрировать в эфире свои "обидки". И, похоже, господа венедиктовы все еще не уяснили для себя, что СССР уже не существует. Вот и душит, простите, господина Венедиктова этакая уязвленная великодержавная гордость: вот еще, мы будем спрашивать разрешения у этих "черномазых"! И вообще их дело зелень на базаре продавать, а не указывать нам, кто и куда должен ездить!

Только правы были те, кто предупреждал: эмоции - не лучший советник в любом деле. И радиостанции "Эхо Москвы" надо бы учитывать те самые новые реалии. И отдавать себе отчет, что за двадцать лет после восстановления независимости государственный суверенитет Азербайджана стал уже реальным, а не номинальным. Что наша страна успешно строит отношения со многими государствами мира, что интерес к Азербайджану тоже растет, в том числе и в "медийной" сфере. И самое главное, что уже безвозвратно ушли в прошлое те времена, когда Москва была единственным "окном в мир" для всех бывших, а в особенности южных республик, включая и Азербайджан. Это знают в Вашингтоне, в Брюсселе, знают в New York Times и Figaro, знают в редакциях CNN и Euronews, а вот на радио "Эхо Москвы" за двадцать лет для себя не уяснили.

Только вот даже с учетом таких "особенностей личности" господин Венедиктов явно перестарался, когда начал вести себя так, будто бы если корреспондент "Эхо Москвы" не поедет в Баку освещать Евровидение, то это будет проблема Азербайджана, Европейского вещательного союза и всего мирового медиа-сообщества, но никак не самого "Эхо Москвы". И слушателям этой радиостанции остается только посочувствовать. Потому что по-настоящему пострадавшей стороной в этой истории являются именно они.

Dismiss
01.06.2011, 15:01
Пожалуй что никого либеральнее по взглядам и убеждениям чем госп. Радзиховский в России найти трудно. Да и международная общественность считает его таковым.Я имею в виду Венедиктова, а не Радзиховского. :)

Dismiss
01.06.2011, 15:03
Географические новости для господина Венедиктова, или Синдром "Правды"

НУРАНИЕсли возникнут вопросы к автору, вы можете задать их в соответствующей теме:

http://www.atc.az/forum/showthread.php?t=12093&page=14

Mugab
02.06.2011, 04:51

Интересный ответ.

Что же тут интересного? Для меня лично по стилю изложения кошмар, а не статья и всё через чур эмоционально; впрочем это превратилось в визитную карточку наших журналистов. Конечно это моё сугубо личное мнение, кому то может понравиться эта статья.

П.С. По сабжу напишу позже.

Ашина
02.06.2011, 06:57
Я имею в виду Венедиктова, а не Радзиховского. :)

Интересная история. Как-то она прошла мимо меня.

Венедиктов откровенно свалял дурака, и никакая истерика никакому пиару не поможет.

Возможны два "неидиотских" объяснения:

а) Венедиктов это сделал ввиду какой-то кулуарной информации "сверху";

б) причина демарша в сложных отношениях внутри треугольника Венедиктов-Ганапольский-Бунтман.

Placebo
02.06.2011, 10:18
Дорогие мои, а вам не кажется, что "наши" давно уже положили на этого долбеня и сей случай улитучится из нашей памяти очень скоро?

Mugab
02.06.2011, 21:42
Итак по сабжу. Вы может быть удивитесь, но я по этому событию вчера подумал и поэтому не стал торопиться с ответом. Конечно ситуация не очень приятная сложилась вокруг этой темы. Эхо-Москвы достаточно слушаемая радиостанция с интересными передачами и зачастую с отличным и разновекторным мнением. В тоже время эта радиостанция не была замечена в откровенном армянофильстве, я говорю в целом о политике радиостанции, а не об отдельных сотрудниках. В третьих там работают наши соотечественники, в том числе и братья Гусманы, которые не мало сделали для позитивного представление об Азербайджане в России. Поэтому взвешивая все эти аргументы нельзя одной рукой так всё перечеркнуть и говорить, что бизе не вар, бир радио ду да....Так дела не делаются дорогие мои. ПОнимаете, что-то построить, создать очень трудно, а разрушить запросто. Надо беречь всё, даже детали; только так можно стать сильным...Поэтому я не сторонник таких иногда честно скажем пафосных статей, о том что, Венедиктов там кого-то за ягодицы щипал или кто-то был в школе трусом и т.д. и т.п. Какая связь? Обязательно надо всё прошлое переполоскать?? К сожалению у наших журналистов это уже стало практически тенденцией. А если завтра всё разрешится, как дальше действовать, если при первой проблеме мы не оставляем никаких возможностей исправить всё. Это первое.

Теперь по сути. По сути считаю, наш МИД правильно поступил. Там несколько моментов. Во первых Венедиктов знал, на что идёт, были предупреждения на сей счёт со стороны посольства. То есть он решил идти напролом. Во вторых самое интересное на мой взгляд : вопрос мог бы быть решён приватно, то есть не на широкой публике, а вместо этого он раздул всё это. Например он мог обращение президенту отправить и не трубить об этом в эфире и ждать хотя бы развязки этой истории. Но он вместо этого и тут форсирует, публично говоря, что он оратился к президенту и что люди в МИД перестарались. То есть он ставит самого президента в неудобную ситуацию :
если он ответит удовлетворительно на его обращение, таким образом он публично признаёт некомпетентность своего же МИДа;
а если он отказывает, то идёт на открытый конфликт с Эхо Москвы.
Этого господин Венедиктов не мог не знать. Отсюда резонный вопрос : является ли эта инициатива его личной или же откуда-то сверху? Думаю это один из самых важных вопросов. Я всё более склоняюсь ко второму.

И самое последнее, если МИД отменит свое решение, это делает прецедент и ставит под сомнениe всю политику "чёрного списка". Поэтому, если хотим быть последовательным, то надо быть до конца принципиальным, как были израильтяне в вопросе судов, как бы это не было неприятно для турков ( я тут не говорю о правоте; а о последовательности внешней политики).

Dismiss
03.06.2011, 11:52
И самое последнее, если МИД отменит свое решение, это делает прецедент и ставит под сомнениe всю политику "чёрного списка".С какого перепугу МИД должен отменять свое решение? Само собой, что ничего он не будет отменять, как бы ни была важна роль Эха Москвы в формировании общественного мнения. Когда кто-то зарывается, никаких уступок быть не должно, даже с учетом возможных потерь от этого в будущем.

Да за одну фразу: "Российские журналисты ездили и будут ездить туда, куда считают нужным, не ставя в известность об этом тех, кого они не считают нужным ставить в известность (http://www.echomsk.spb.ru/news/smi/aleksey-venediktov-obratitsya-k-prezidentu-azerbaydzhana-po-povodu-zapreta-ego-zamestitelyu-na-vezd-v-respubliku.html)" Венедиктова нужно кастрировать, не то что на уступку идти.

Dismiss
03.06.2011, 11:55
Только что обнаружила в Твиттере: на вопрос "на какой стадии история с Бунтманом?" Венедиктов ответил крупным жирным шрифтом: "Гусман улетел в Баку (http://twitter.com/#!/aavst/statuses/74094788412055552)"

Т.е. он рассчитывает, что Гусману удастся урегулировать вопрос. А Гусман что-то темнит и ни слова о задании Венедиктова:

Юлий Гусман: "Эта опасность очень велика" (http://news.day.az/culture/270389.html)

Так что либо задание выполняется тайно, либо задания никакого нет, тогда непонятно, почему Венедиктов на него ссылается.

http://www.spletnik.ru/img/gallery/comthumb/421/20081022-venik-gusman.jpg

Ашина
03.06.2011, 13:47
Только что обнаружила в Твиттере: на вопрос "на какой стадии история с Бунтманом?" Венедиктов ответил крупным жирным шрифтом: "Гусман улетел в Баку (http://twitter.com/#!/aavst/statuses/74094788412055552)"

Т.е. он рассчитывает, что Гусману удастся урегулировать вопрос. А Гусман что-то темнит и ни слова о задании Венедиктова:

Юлий Гусман: "Эта опасность очень велика" (http://news.day.az/culture/270389.html)

Так что либо задание выполняется тайно, либо задания никакого нет, тогда непонятно, почему Венедиктов на него ссылается.

Говорю же, Дис, Венедиктов просто свалял дурака. Сгоряча.

Дело в том, что там внутри "Эха Москвы" свои заморочки. Венедиктов не мог сдать верного Бунтмана. Кроме того, там есть кампашка армянских дам, которые тоже возмутятся, если Бунтман будет обижен по "армянскому сюжету".

Гусман тоже для Венедиктова - свой в доску. Вот он и поручил, видимо, ему как-то разрулить ситуацию. Скорее всего, Бунтман так и останется "невъездным" для Азербайджана, а если нужно кому-то с "Эха" ездить в Баку, то это будет другой журналист.

Dismiss
03.06.2011, 15:02
Скорее всего, Бунтман так и останется "невъездным" для Азербайджана, а если нужно кому-то с "Эха" ездить в Баку, то это будет другой журналист.Нет, Венедиктов клятвенно заверил, что первым журналистом в Азербайджане от Эха Москвы будет не кто иной, как именно Бунтман! :buba:

Mugab
03.06.2011, 15:12

Дисс, а что должен Гусман говорить? Что меня Венедиктов послал. Как раз он правильно делает, что темнит, такие вопросы решаются так, как англичане говорят под столом. Но думаю, что Венедиктов в своём порыве столько дров наломал, что трудно будет ситуацию исправить.

Dismiss
03.06.2011, 15:58
Из блога ЧГК-шника Ровшана Аскерова:

КАК ВТОРАЯ ДРЕВНЕЙШАЯ СОПЕРНИЧАЛА С ПЕРВОЙ

http://echo.msk.ru/news/777685-echo.html

Думаю, теперь вряд ли кто-то сомневается, что Венедиктов крайне непорядочное существо. Мало того, что он и его присные плюют на законы Азербайджана, он еще позволяет себе по-хамски заявлять, что и впредь оставляет за собой право плевать не только на международное право. По сути этот субъект оправдывает тех, кто в 1942 году въезжал на территорию Украины через Третий Рейх.

А вот в этом своем выступлении он просто переплюнул самую последнюю портовую шлюху в своем лядстве!
Ах, у нас безвизовый въезд в Азербайджан для граждан России? И где ж в собачьем паспорте бунтмана отметка о въезде на территорию Азербайджана, коей и является Карабах? То есть паспорт красноречивее всех лицемерных и лживых слов: по паспорту бунтман въезжал только в Армению. И посетил Карабах, как оккупированную территорию.

http://www.echo.msk.ru/programs/razvorot/777669-echo/

Мало того, что а. венедиктов негодяй, лжец, провокатор и мерзавец, он еще и лицемер. Он уверяет, что журналисты работают ради своих слушателей и читателей. Он еще бы сказал, что проститутки ложатся с клиентами в постель из любви к ним. Вот знаете в чем разница между прститукой и журналистом? Она берет деньги за ночь, а журналист - за слово. а вчем разница между венедиктовым и проституткой знаете? Нет? и я не знаю.

P.S. Да, я не толерантен. Но мне плевать на толерантность, когда всякая продажная журналистская тварь позволяет себе оскорблять мою Родину и в хамском тоне отзываться о главе государства, гражданином которого я являюсь.

Можете пояснить тем, кто не в теме, в чём суть конфликта?

Даже если у Бунтмана нет в паспорте отметки о въезде в Азербайджан - разве это обязанность самого путешествующего, чтобы ему сделали такую отметку? Вон при въезде в Украину по российскому паспорту никаких отметок никуда не ставится. Понятно, что возможность такого въезда отдельно прописана в договорах России с Украиной, но вряд ли из каких-то законов следует обязательность получения гражданином печати при пересечении границы.

askerov:
1. в Украину въезжают по общегражданскому паспорту. В Азербайджан - только по заграничному.
2. В загранпаспорте ставится ВСЕГДА отмета о том, что данный гражданин пересек границу этого государства, то есть прибыл в эту страну.
3. у бунтмана такой отметки нет. то есть формально, юридически он не въезжал в Азербайджан, а въезжал в Армению, и такая отметка в его паспорте точно есть.
4. бунтман был в Карабахе, то есть он въехал в оккупированную территорию Азербайджана с территории страны-оккупанта. То есть признал де-факто, что Карабах территория Армении.
5. Россия тем не менее, как и весь цивилизованный мир признает Карабах территорией Азербайджана.
таким образом, приезд бунтмана в Карабах по маршруту через Армению равнозначен приезду официального лица в оккупированную Украину в 1942 году с территории Третьего Рейха. То есть бунтман таким образом поддержал агрессора и сепаратистов.

И потому Азербайджан вправе объявить его (а вовсе не как журналиста, а как нарушившего закон Азербайджана) персоной нон-грата. Как бы при этом венедиктов не пыжился представить негодяя и провокатора бунтмана узником совести. профессиональная деятельность этого типчика тут ни при чем. принципиально то, что он нарушил закон Азербайджана.

Dismiss
03.06.2011, 16:07
Дисс, а что должен Гусман говорить? Что меня Венедиктов послал. Как раз он правильно делает, что темнит, такие вопросы решаются так, как англичане говорят под столом. Но думаю, что Венедиктов в своём порыве столько дров наломал, что трудно будет ситуацию исправить.Я не осуждаю Гусмана за то, что темнит, и даже думаю, что главной причиной его приезда является не задание Венедиктова, а съемки фильма "Не бойся, я с тобой-2". Почему бы заодно еще и не порадеть родному человечку? Не станет же он пускать пыль в глаза до такой степени, чтобы мотаться по всей стране в поисках натуры для съемок только для того, чтобы завуалировать истинную причину своего приезда?

kinza
03.06.2011, 16:13
Такое впечатление что Аскеров сам...портовый "нетолерантный" пошляк. :yes:
Клянусь, что он завсегдатай двух соперничающих лягушатников.
Иначе его войну с грамматикой этим не обьяснишь. :)

Mugab
03.06.2011, 16:39
Я не осуждаю Гусмана за то, что темнит, и даже думаю, что главной причиной его приезда является не задание Венедиктова, а съемки фильма "Не бойся, я с тобой-2". Почему бы заодно еще и не порадеть родному человечку? Не станет же он пускать пыль в глаза до такой степени, чтобы мотаться по всей стране в поисках натуры для съемок только для того, чтобы завуалировать истинную причину своего приезда?
Я тоже так думаю. Главная причина съёмки фильма, а тут ещё и дополнительная миссия. Не стал Гусман отказывать Венедиктову и правильно сделал. Ну представляете ситуацию, Венедиктов говорит : Юлий такая вот ситуация, помоги разрулить через свои связи, к тому же всё равно ты туда едешь на съёмки. Ну и Гусман не будет же отказывать своему знакомому и к тому же работадателю на радиостанции. И правильно делает. А нашим надо со всем уважением принять Гусмана и дать понять :
Что Гусман наш свой человек и его мы любим, пожелать ему удачных съёмок, думаю фильм будет на все 100 к тому же с Бахрамом.:yes: а Эхо Москвы мы слушаем, и положительно относились к этой радиостанции и тем более не понимаем этот шаг. Так, что Бунтману въезд пока в страну временно запрещён, а остальные сотрудники Эха добро пожаловать в солнечный Азербайджан.:3dflagsdotcom_azerb

Dismiss
03.06.2011, 17:10
Я тоже так думаю. Главная причина съёмки фильма, а тут ещё и дополнительная миссия. Не стал Гусман отказывать Венедиктову и правильно сделал. Ну представляете ситуацию, Венедиктов говорит : Юлий такая вот ситуация, помоги разрулить через свои связи, к тому же всё равно ты туда едешь на съёмки. Ну и Гусман не будет же отказывать своему знакомому и к тому же работадателю на радиостанции. И правильно делает. А где обращения Венедиктова президенту? Где стойка "смирно!" перед ним нашего МИД-а из страха потерять расположение самого гуру ААВ к Азербайджану?
Все вылилось в просьбу давнему другу помочь выбраться из того дерьма, в которое Венедиктов себя окунул своим публичным петушением из-за того, что один из его журналистов благодаря его, Венедиктова, заданию, стал персоной нон грата в Азербайджане.

Гора родила мышь.

Mugab
03.06.2011, 18:36
А где обращения Венедиктова президенту? Где стойка "смирно!" перед ним нашего МИД-а из страха потерять расположение самого гуру ААВ к Азербайджану?
Все вылилось в просьбу давнему другу помочь выбраться из того дерьма, в которое Венедиктов себя окунул своим публичным петушением из-за того, что один из его журналистов благодаря его, Венедиктова, заданию, стал персоной нон грата в Азербайджане.

Гора родила мышь.

Так разве одно другому мешает, он использует все свои рычаги.:yes: Если, он выиграет, что скажет широкая публика, люди которые не знают сути вопроса? что типа Венедитков крутой, наехал на МИД и выиграл и журналист больше не является персоной нон грата в Азербайджане. Действительно в этом вопросе Венедиктов своим петушением не оставил места манёвра не нам, не себе и поэтому следует быть принципиальным и не уступать ему. Но делать всё спокойно и без лишних усердствований. Он своими "пламенными" публичными заявлениями провоцировал, но поддаваться на его провокации не стоит. Постепенно он успокоится, выпьет холодной водички и на трезвую голову всё снова обдумает.

Ашина
03.06.2011, 18:45
Нет, Венедиктов клятвенно заверил, что первым журналистом в Азербайджане от Эха Москвы будет не кто иной, как именно Бунтман! :buba:

Это он зря... Тут, понимаете, нашла коса на камень.

Baltazar
03.06.2011, 18:55
Венедиктов, Гусман, Бунтман....хе хе как хорошо крутят вертят ашкеназские евреи:)

prostak
03.06.2011, 22:39
Из блога ЧГК-шника Ровшана Аскерова:

Ровшан не слишком ли усердствует? Не ожидал, что он может быть настолько жестким. Одно только "бунтман" чего стоит.)

V Baku
03.06.2011, 23:01
Ровшан не слишком ли усердствует? Не ожидал, что он может быть настолько жестким. Одно только "бунтман" чего стоит.)

В самый раз.
Молодчина.
И характеризует Венедиктова верно и хлестко.

Dismiss
04.06.2011, 01:08
Ровшан не слишком ли усердствует? Это его блог и он не обязан выдерживать в нем высокий штиль. В тот момент, когда я только-только прочитала скотские высказывания Венедиктова, у меня было желание высказаться похлеще, чем Ровшан. Кому-то удается сдержаться, а кто-то не хочет этого делать, особенно при наличии собственного пространства, в котором мало кто придерживается официоза. В блогах и не такое прочитаешь.

Prater
09.06.2011, 16:18
Продолжение истории

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/782895-echo/

Dismiss
09.06.2011, 22:34
Продолжение истории

http://echo.msk.ru/blog/ganapolsky/782895-echo/Неталантливо, как сказал бы Хикмет-бей.
Надо же, Ганапольский оскорблен тем, что посол его страны сдал СМИ своей страны, а то, что СМИ его страны продемонстрировали скотство, последствия которого не могут не быть видны дипломату, он не понимает.
Кстати, о последствиях - я так поняла, что посол имел в виду последствия в общем, а не для Эха, в частности. Никакой угрозы для Венедиктова я в этом не почувствовала.

Комменты, кстати, классные!

Ашина
09.06.2011, 22:41
Неталантливо, как сказал бы Хикмет-бей.
Надо же, Ганапольский оскорблен тем, что посол его страны сдал СМИ своей страны, а то, что СМИ его страны продемонстрировали скотство, последствия которого не могут не быть видны дипломату, он не понимает.
Кстати, о последствиях - я так поняла, что посол имел в виду последствия в общем, а не для Эха, в частности. Никакой угрозы для Венедиктова я в этом не почувствовала.

Ганапольский просто отыгрывается за прошлый позор с "армянским стилем". Тогда Венедиктов грубо задвинул Ганапольского и велел ему замолчать, чтобы не раздувать скандал.

Теперь Венедиктов сам влип вместе со своим другом и однокашником по французской спецшколе - Бунтманом. И Ганапольский с невинным видом снова вытаскивает этот сюжет....

Ну, чтобы скандал не затухал.:crazy:

Ашина
10.06.2011, 23:56
Та-а-а-а-а-ак.... В дело включилась тяжелая артиллерия.

Высказывания Владимира Жириновского в адрес посла России в Азербайджане несправедливы в корне - политолог

10.06.2011 17:26

http://ru.trend.az/news_photos/Fikret_Sadixov_160210.jpg
Азербайджан, Баку, 10 июня /корр. Trend (http://news.trend.az/) Э.Таривердиева/
Заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский (http://ru.trend.az/search.php?exact_words=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0 %B8%D0%BC%D0%B8%D1%80+%D0%96%D0%B8%D1%80%D0%B8%D0% BD%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9) всегда отличался эпатажностью и, видимо, давно искал повода разразиться заявлениями по поводу произошедшего с журналистом "Эхо Москвы", считает азербайджанский политолог, член Экспертного совета Trend (http://www.trend.az/) Фикрет Садыхов (http://ru.trend.az/search.php?exact_words=%D0%A4%D0%B8%D0%BA%D1%80%D0 %B5%D1%82+%D0%A1%D0%B0%D0%B4%D1%8B%D1%85%D0%BE%D0% B2).
"Жириновский и на этот раз не преминул воспользоваться высказываниями российского посла в Азербайджане Владимира Дорохина (http://ru.trend.az/search.php?exact_words=%D0%92%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0 %B8%D0%BC%D0%B8%D1%80%D0%B0+%D0%94%D0%BE%D1%80%D0% BE%D1%85%D0%B8%D0%BD%D0%B0) для очередных эпатажных заявлений", - сказал Trend (http://www.trend.az/) Садыхов.
Заместитель председателя Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился с официальным письмом к главе МИД РФ Сергею Лаврову, сообщает официальный сайт партии ЛДПР.
"ЛДПР считает неприемлемой реакцию российского посла в Азербайджане Владимира Дорохина в связи с инцидентом, связанным с журналистом "Эхо Москвы" Сергеем Бунтманом", - сказано в письме.
На пресс-конференции посла России Владимира Дорохина 8 июня был затронут недавний случай посещения сепаратистского Нагорного Карабаха корреспондентом "Эхо Москвы" без согласования с азербайджанской стороной, что в своих заявлениях оправдывает сам глава радиостанции Алексей Венедиктов (http://ru.trend.az/search.php?exact_words=%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1 %81%D0%B5%D0%B9+%D0%92%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0% B8%D0%BA%D1%82%D0%BE%D0%B2).
"Запретить Венедиктову делать заявления нельзя, но он должен понимать свою ответственность, - сказал посол. - Решение Азербайджана не пускать этого человека [журналиста Сергея Бунтмана (http://ru.trend.az/search.php?exact_words=%D0%A1%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0 %B5%D1%8F+%D0%91%D1%83%D0%BD%D1%82%D0%BC%D0%B0%D0% BD%D0%B0)] - его право, и это не обсуждается".
Заместитель главного редактора российской радиостанции "Эхо Москвы" Сергей Бунтман в середине мая посетил без ведома азербайджанской стороны оккупированные территории Нагорного Карабаха, где взял интервью у сепаратистских лидеров. МИД Азербайджана включил журналиста в список лиц, чей визит в республику крайне нежелателен. Подобное решение принимается в отношении всех иностранцев, кто без уведомления Баку посещает Нагорный Карабах.
По словам Садыхова, оккупация части территории Азербайджана - факт, с которым невозможно спорить.
"Независимость Нагорного Карабаха не признает ни одна страна в мире, включая Армению. Эта территория - неотъемлемая часть Азербайджана", - сказал он.
По словам эксперта, тот "балаган" и спекуляции вокруг этой темы, который устраивается некоторыми политиками и в частности Жириновским - просто погоня за очередной сенсацией. "Его высказывания в адрес посла Дорохина - несправедливы в корне. Обязанность посла защищать своих сограждан, которые легитимно находятся в государстве, где он аккредитован. И, кроме того, главной его обязанностью является укреплять уважение и доверие между своей страной и страной, где он представляет Россию. Четкая позиция господина Дорохина, высказанная по поводу посещения Нагорного Карабаха журналистом "Эхо Москвы", только укрепила уважение к России со стороны азербайджанского народа", - сказал Садыхов.
Ведь посол отметил очевидный факт - каждый журналист должен испытывать ответственности и руководствоваться принципами журналисткой этики, сказал посол.
"А господин Жириновский должен понимать: то, что сделал журналист "Эха Москвы", можно сравнить с тем, если бы какой-либо иностранный журналист поехал на Северный Кавказ делать интервью с главой бандподполья, провозгласившим себя эмиром Кавказского Имарата", - сказал Садыхов.
При этом, по словам эксперта, власти Азербайджана никак не препятствуют визитам журналистов на оккупированные территории, однако весь вопрос в том, что территория Нагорного Карабаха - это территория, находящаяся под оккупацией Арменией, и при всем уважении к СМИ - абсолютно необъяснимым является желание радиостанции "Эхо Москвы" взять интервью с представителями сепаратистского режима.
"Эти люди, узурпировавшие власть и изгнавшие азербайджанское население, даже не принимают участия в переговорах", - сказал Садыхов.
Конфликт между двумя южно-кавказскими странами возник в 1988 году ввиду территориальных претензий Армении к Азербайджану. Нагорный Карабах и семь прилегающих к нему районов - 20 процентов территории Азербайджана - находятся под оккупацией Вооруженных сил Армении. В мае 1994 года стороны достигли режима прекращения огня, и до сих пор под эгидой Минской группы ОБСЕ и при сопредседательстве России, Франции и США ведутся пока еще безуспешные мирные переговоры.
Принятые Советом Безопасности ООН четыре резолюции по освобождению оккупированного Нагорно-Карабахского региона и прилегающих к нему территорий до сих пор не выполняются Арменией.

Ник изменен-3
11.06.2011, 00:14
Предлагаю свою версию скандала.

Известно, что Эхо Москвы - российская по форме и израильская по существу радиостанция. Израиль - стратегичесий союзник Азербайджана и Эхо всегда было проазербайджанской, в том числе по вполне меркантильным соображениям. Но что-то там не сраслось в отношениях - вспомните попытку Азербайджана купить Эхо. Вообщем, случился разлад, причем из-за бабок. Вот в каком ракурсе надо смотреть на это событие.

Ну а Карабаху, полагаю, по барабану.

Scarlett
11.06.2011, 00:25

Известно, что Эхо Москвы - российская по форме и израильская по существу радиостанция. Израиль - стратегичесий союзник Азербайджана и Эхо всегда было проазербайджанской, в том числе по вполне меркантильным соображениям. Но что-то там не сраслось в отношениях - вспомните попытку Азербайджана купить Эхо. Вообщем, случился разлад, причем из-за бабок. Вот в каком ракурсе надо смотреть на это событие.

Тоже мне, Андерсен ....

Ашина
11.06.2011, 00:36

Известно, что Эхо Москвы - российская по форме и израильская по существу радиостанция.

Часть списка сотрудников "Эха Москвы":

Агамиров Анатолий
Адамян Анна
Асланян Сергей
Аствацатурян Марина
Баблоян Ирина
Багдасарян Марина
Гаев Иван
Геворкян Эвелина
Ерицян Александра
Насибов Ашот
Туманов Борис
Хачатуров Георгий
Эйерджан Нина

http://echo.msk.ru/contributors/ (http://echo.msk.ru/contributors/)

prostak
11.06.2011, 00:44

Агамиров Анатолий
Адамян Анна
Аймурзаев Сакен
Асланян Сергей
Аствацатурян Марина
Баблоян Ирина
Багдасарян Марина
Гаев Иван
Геворкян Эвелина
Ерицян Александра
Насибов Ашот
Туманов Борис
Хачатуров Георгий
Эйерджан Нина

А наймитам все равно, кому служить. )

Ашина
11.06.2011, 01:10
Но что-то там не сраслось в отношениях - вспомните попытку Азербайджана купить Эхо. Вообщем, случился разлад, причем из-за бабок. Вот в каком ракурсе надо смотреть на это событие.

Когда Азербайджан пытался купить Эхо? Когда и что не срАслось?

Какие фантазии бродят в армянской среде....

Dismiss
11.06.2011, 03:20
Из комментов на сайте ЭМ:
Замечу, что после этого заявления никто на “Эхе” не ждал ни извинений от Азербайджана, ни даже понимания. Было понятно, что в общем накале страстей за Карабах история с “Эхо” - не более чем песчинка. Радиостанция решила спокойно отнестись к этому и для се (#)

Матвей Юрьич, извините, дурака Вы валяете... Ведь после вскрика Венедиктова было разъяснение МИДа Азербайджана. А Вы его даже не упомянули. Процитировать? Пожалуйста, прошло по всем СМИ, кроме, кажется, ЭМ:

"В данном случае, несмотря на наши неоднократные призывы о нежелательности посещения Нагорного Карабаха без разрешения на то азербайджанских официальных структур, они были проигнорированы заместителем главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Сергеем Бунтманом, за что он был включен в "черный список" МИД Азербайджана. Азербайджан - отрытая и демократическая страна, и мы никогда не создавали искусственных преград для посещения нашего государства иностранными гражданами. Но вместе с тем Азербайджан требует от каждого иностранного гражданина уважения к суверенитету и территориальной целостности нашей страны", - сказал Полухов.

На слова Венедиктова о том, что сотрудники "Эха Москвы" будут ездить туда, куда посылает их главный редактор, а не туда, куда решают деятели МИД иностранного государства, Полухов сказал, что нравится это кому-то или не нравится, но это - позиция азербайджанского государства.

"Если главный редактор радиостанции "Эхо Москвы" вновь решит послать своих сотрудников в Азербайджан, то мой ему совет: для этого необходимо вначале обратиться в посольство Азербайджана в Москве, чтобы там разъяснили правила посещения нашей страны", - отметил Полухов, сообщает 1news.az."

То, что реакция Аз. МИДа будет именно такой, в редакции ЭМ, конечно, знали. Поэтому со стороны редакции получилась самая примитивная провокация, особенно, если учесть характер интервью, взятого Бунтманом, и расставленные в нём акценты. В течение только этого года Азербайджан объявил невъездными за несогласованное посещение Н.Карабаха десятки, если не сотни, иностранцев, в том числе датских журналистов, делегации турков-киприотов, высказал "фе" в связи с несогласованным посещением Н.Карабаха офиц. делегацией ЕС и много-много ещё.
А редакция ЭМ об этом не знала?...

prostak
11.06.2011, 12:08
Выскажу мысль, которая мало кому понравится.

Позиция Венедиктова по отношению к Азербайджану - это отражение политики российского государства к нашему государству. Такое пренебрежительное отношение имеет как исторические причины, так и складывается из многих нюансов нынешних реалий.

Например, я уверен, что представители нашего государства на официальных встречах с представителями России и других снговских стран должны прекратить общение на русском языке. На лошадиных бегах или приватных обедах-ужинах - пожалуйста.

На официальных встречах наши должны говорить исключительно на нашем языке. Все равно за 20 лет от "независимого" общения на русском никакого понимания не прибавилось и не прибавится в обозримом будущем, поэтому лучше четко дистанцироваться, чтобы до великорусских мозгов дошло, что имперских провинций давно как нет.

Ник изменен-3
11.06.2011, 13:23

Я, конечно, извиняюсь, но очень уж по-простецки это.

vintage
11.06.2011, 13:29

Позиция Венедиктова по отношению к Азербайджану - это отражение политики российского государства к нашему государству. Такое пренебрежительное отношение имеет как исторические причины, так и складывается из многих нюансов нынешних реалий.

Например, я уверен, что представители нашего государства на официальных встречах с представителями России и других снговских стран должны прекратить общение на русском языке. На лошадиных бегах или приватных обедах-ужинах - пожалуйста.

На официальных встречах наши должны говорить исключительно на нашем языке. Все равно за 20 лет от "независимого" общения на русском никакого понимания не прибавилось и не прибавится в обозримом будущем, поэтому лучше четко дистанцироваться, чтобы до великорусских мозгов дошло, что имперских провинций давно как нет.

А какое отношение ко всему имеет язык общения?
С таким же успехом можно возразить,почему все общаются на английском,хотя насколько я помню,языком дипломатии является французский.
К стати вы тоже свои посты пишите не на Азербайджанском,а на русском языке.

kinza
11.06.2011, 15:38
Мне кажется такого рода демарш воспримится всего лишь, как саакашвилизмом.:yes:

Scarlett
11.06.2011, 20:57

А что, мне понравилось... представляю глаза на выкате Путина и Саркисяна, когда Алиев начнет говорить с ними на азербайджанском))))))))))))))))))))

prostak
12.06.2011, 02:21
Я, конечно, извиняюсь, но очень уж по-простецки это.

В следующий раз, прежде чем извиниться, подумайте хорошенько.

Все гениальное - просто. (С)

prostak
12.06.2011, 02:30
А какое отношение ко всему имеет язык общения?
С таким же успехом можно возразить,почему все общаются на английском,хотя насколько я помню,языком дипломатии является французский.
К стати вы тоже свои посты пишите не на Азербайджанском,а на русском языке.

vintage bəy, язык общения на бытовом уровне значения не имеет, но на государственном уровне, на мой взгляд, подчеркивание собственного "я" только на руку.

По второму пункту у меня осторожная поправка. Человек, баллотирующийся на пост генсека ООН, должен свободно владеть минимум двумя языками - английским и французским.

Пишу на русском потому, что форум русскоязычный. Но руским языком в пределах Азербайджана пользуюсь настолько редко, насколько это представляется возможным.

prostak
12.06.2011, 02:35
Мне кажется такого рода демарш воспримится всего лишь, как саакашвилизмом.:yes:

После 8 августа 2008 года Россия начала депортировать грузинских граждан из страны. Первая партия была отправлена транспортными самолетами (если не ошибаюсь, было 2 самолета).

Саакашвили не разрешил посадку, сказав примерно: "Пускай на этих самолетах они сами полетят отдыхать на Канары. Наши граждане должны быть доставлены пассажирскими самолетами".

Мечтаю о том, чтобы когда-нибудь нашей страной руководили люди с настоящим чувством национального достоинства.

prostak
12.06.2011, 02:39
А что, мне понравилось... представляю глаза на выкате Путина и Саркисяна, когда Алиев начнет говорить с ними на азербайджанском))))))))))))))))))))

Перебились бы.

Путин с президентом Науру не на руском же разговаривал.

Mugab
13.06.2011, 02:33
vintage bəy, язык общения на бытовом уровне значения не имеет, но на государственном уровне, на мой взгляд, подчеркивание собственного "я" только на руку.

Так значит таким образом типа мы подчёркиваем собственный "я" не разговаривая демонстративно на русском? Извините мне такая позиция кажется ущербной и комплексной. Ну что это нам даст говорить на встречах СНГ на азербайджанском? От этого мы станем более независимыми, более сильными?? Это просто показательная акция без реального СМЫСЛА, показывающая, что мы ещё комплексуем перед русскими и независимость у нас подростковая, которую надо подчёркивать при каждой мелкой возможности. Это имело бы смысл, если мы летели в космос и русские покупали у нас передовые технологии, а пока только менасыз аксия.

Mugab
13.06.2011, 02:37
Как бэ в продолжении саги Эхо Москвы - МИД Азербайджана. Сам шеф (Венедиктов) говорит :

Та же самая история связана с Азербайджаном. Я отмечу, что нас, в основном, атакует не Министерство иностранных дел Азербайджана, не администрация президента Азербайджана, не посольство Азербайджана за поездку Сергея Бунтмана, а коллеги-журналисты. Вы в своем уме, коллеги? Это ваша работа? Ваша работа быть шавками при государстве? Ваша работа выполнять работу чиновников при государстве? Не хотите ли вы сменить тогда работу? Не надо нас учить.
Кстати, сразу хочу сказать, что достигнуты определенные договоренности с руководством и представителями Азербайджана и, конечно же, вот эта вся ерунда, которая вокруг нас крутилась, она не имеет никакого отношения ни к президенту, ни к премьер-министру, ни к главе администрации, ни к министру иностранных дел, ни к послу. И я думаю, что вас не удивит, если в течение значительно ближайшего времени мы, «Эхо Москвы», мы будем освещать все события вокруг Азербайджана и изнутри Азербайджана, и ездя туда, в Азербайджан, и в Баку. Если надо будет, еще раз и в Карабах. И наших коллег-журналистов мы не спросим. Это, вот, должно быть понятно. Если вы выполняете роль шавок своего государства, это ваши трудности. Занимайтесь ими сами, без нас.

Прошу "наслаждайтесь" всей речью http://www.echo.msk.ru/programs/tsluchay/782917-echo/

Arian
13.06.2011, 03:33
Венедиктов - крутой.

Mugab
13.06.2011, 05:56
Венедиктов - крутой.

Да.

prostak
13.06.2011, 10:44
Так значит таким образом типа мы подчёркиваем собственный "я" не разговаривая демонстративно на русском? Извините мне такая позиция кажется ущербной и комплексной. Ну что это нам даст говорить на встречах СНГ на азербайджанском? От этого мы станем более независимыми, более сильными?? Это просто показательная акция без реального СМЫСЛА, показывающая, что мы ещё комплексуем перед русскими и независимость у нас подростковая, которую надо подчёркивать при каждой мелкой возможности. Это имело бы смысл, если мы летели в космос и русские покупали у нас передовые технологии, а пока только менасыз аксия.

А что вообще дает Азербайджану членство в такой сомнительной организации, как СНГ? И ведение официальных переговоров с "партнерами" по этой сомнительной организации на русском языке?

Мне думается, что показателем "комплекса младшего брата" как раз является вот этот страх продемонстрировать самоуважение.

Азербайджан никогда не будет продавать передовые технологии России или кому-то другому, так же как Россия или какая-то другая страна никогда не будут продавать Азербайджану нефть или помидоры. Это просто судьба такая.

Но надо же в конце концов проявить свою волю в пределах этой предопределенной судьбы и, отказавшись от места рядом с Кыргызстаном или Туркменистаном, занять себе место в более престижной группе.

Mugab
13.06.2011, 21:40
А что вообще дает Азербайджану членство в такой сомнительной организации, как СНГ? И ведение официальных переговоров с "партнерами" по этой сомнительной организации на русском языке?

Мне думается, что показателем "комплекса младшего брата" как раз является вот этот страх продемонстрировать самоуважение.

Азербайджан никогда не будет продавать передовые технологии России или кому-то другому, так же как Россия или какая-то другая страна никогда не будут продавать Азербайджану нефть или помидоры. Это просто судьба такая.

Но надо же в конце концов проявить свою волю в пределах этой предопределенной судьбы и, отказавшись от места рядом с Кыргызстаном или Туркменистаном, занять себе место в более престижной группе.

Во первых СНГ не является сомнительной организацией и партнёры там никакие не в ковычках, как вы у себя написали, а реальные. В рамках СНГ уже сотни соглашений было подписано, которые выгодны в том числе и нам.

Во вторых мы нe так далеко ушли от Кыргызстана или того же Туркменистана, чтобы отказываться от места рядом с ними. Места в престижных группах не занимаются отказом от "менее" престижных мест. То есть нахаляву места по талонам не раздаются в престижных местах, а добиваются каждодневным трудом и потом, а не показательными акциями : типа я не буду говорить по русски. мы занимаем то место, которое заслуживаем. И в престижных местах нас не ждут с распростёртыми обятими, скажем в том же Европейском Союзе.

И наконец в третьих. Вот выйдем мы из этой сомнительной по вашему определению организации, что приобретём?? И каковы будут потери? Одну из потерь, я уже могу вам сказать : введение визового режима между Азербайджаном и Россией. И если в случае Грузии эффект этой меры менее болезнен, то в нашем случае такая мера затронет сотни тысяч наших граждан. И что вы им ответите? Что мы не хотели говорить по русски на мероприятих и вообще СНГ была сомнительной организацией, поэтому вы должны сейчас мучаться в очередях, чтобы получить визу??

Arian
13.06.2011, 22:13
Во первых СНГ не является сомнительной организацией и партнёры там никакие не в ковычках, как вы у себя написали, а реальные. В рамках СНГ уже сотни соглашений было подписано, которые выгодны в том числе и нам.

Во вторых мы нe так далеко ушли от Кыргызстана или того же Туркменистана, чтобы отказываться от места рядом с ними. Места в престижных группах не занимаются отказом от "менее" престижных мест. То есть нахаляву места по талонам не раздаются в престижных местах, а добиваются каждодневным трудом и потом, а не показательными акциями : типа я не буду говорить по русски. мы занимаем то место, которое заслуживаем. И в престижных местах нас не ждут с распростёртыми обятими, скажем в том же Европейском Союзе.

И наконец в третьих. Вот выйдем мы из этой сомнительной по вашему определению организации, что приобретём?? И каковы будут потери? Одну из потерь, я уже могу вам сказать : введение визового режима между Азербайджаном и Россией. И если в случае Грузии эффект этой меры менее болезнен, то в нашем случае такая мера затронет сотни тысяч наших граждан. И что вы им ответите? Что мы не хотели говорить по русски на мероприятих и вообще СНГ была сомнительной организацией, поэтому вы должны сейчас мучаться в очередях, чтобы получить визу??

Абсолютно ошибочно считать, что мы занимаем в мире свое место. Нам просто дико повезло.

Fandorin
14.06.2011, 00:00
Главред «Эха Москвы» оскорбил азербайджанских журналистов.

http://www.vesti.az/photos/Exo%20Moskva%20radiosunun%20emekdashlari%20130611. jpg

20:00 13-06-2011

Инцидент вокруг незаконного визита заместителя главного редактора радиостанции «Эхо Москвы» Сергея Бунтмана в Нагорный Карабах, а также последующих провокационных заявлений главреда «Эха» Алексея Венедиктова все еще остается одной из обсуждаемых тем. При этом, позиция радиостанции в данном инциденте не меняется: все дураки, одни мы умные. Эту позицию в очередной раз озвучил вчера главный редактор «Эха» Алексей Венедиктов, который не только в очередной раз пригрозил очередной поездкой в Карабах, но и снизошел до оскорблений в адрес азербайджанских журналистов: в эфире передачи «Типичный случай» Венедиктов сравнил своих азербайджанских коллег (пусть и не согласных с ним) с шавками. :smeus:

Так, обсуждая атаки на себя со стороны украинских и азербайджанских журналистов, Венедиктов сказал: «Та же самая история связана с Азербайджаном. Я отмечу, что нас, в основном, атакует не Министерство иностранных дел Азербайджана, не администрация президента Азербайджана, не посольство Азербайджана за поездку Сергея Бунтмана, а коллеги-журналисты. Вы в своем уме, коллеги? Это ваша работа? Ваша работа быть шавками при государстве? Ваша работа выполнять работу чиновников при государстве? Не хотите ли вы сменить тогда работу? Не надо нас учить.

Кстати, сразу хочу сказать, что достигнуты определенные договоренности с руководством и представителями Азербайджана и, конечно же, вот эта вся ерунда, которая вокруг нас крутилась, она не имеет никакого отношения ни к президенту, ни к премьер-министру, ни к главе администрации, ни к министру иностранных дел, ни к послу. И я думаю, что вас не удивит, если в течение значительно ближайшего времени мы, «Эхо Москвы», мы будем освещать все события вокруг Азербайджана и изнутри Азербайджана, и ездя туда, в Азербайджан, и в Баку. Если надо будет, еще раз и в Карабах. И наших коллег-журналистов мы не спросим. Это, вот, должно быть понятно. Если вы выполняете роль шавок своего государства, это ваши трудности. Занимайтесь ими сами, без нас».

С сожалением приходится констатировать, что Алексея Алексеевича вновь понесло. Причем, понесло, как говорится, не в ту степь. С какой стати вас должны атаковать Администрация президента и МИД Азербайджана? Атакует, как известно, армия, а не дипломаты или сотрудники аппарата президента. К тому же, МИД Азербайджана устами своего официального представителя уже озвучил позицию государства в отношении сотрудника «Эха Москвы», совершившего незаконный визит на оккупированные Арменией территории.

В отличие от некоторых, Алексей Алексеевич, мы были в своем уме, когда освещали спровоцированный Вами инцидент. Освещали его не только в качестве журналистов, но и как граждане своего государства, законы которого были нарушены Вашим сотрудником. Перефразируя Некрасова, скажу так: журналистом я могу и не быть, но гражданином быть обязан. Вы полагаете, что, защищая интересы своего государства, журналист превращается в шавку? Или Вы не считаете, что основная функция журналисткой деятельности — формирование общественного мнения и создание информационного канала между государством и обществом? Разве шавками становятся те журналисты, которые стремятся выразить свою гражданскую позицию? Тогда кем можно назвать Ваших сотрудников, которые обсуждают острые общественно-политические и экономические темы или, выступая в качестве оппонента слушателям, высказывают свою личную точку зрения на те или иные события политической, экономической и общественной жизни? Получается, то, что позволено «Эху Москвы», не позволено, с ваших слов, азербайджанским журналистам? К тому же, рассматривая в Большом толковом словаре современного русского языка значение слова шавка – «маленькая собака, комнатная или дворняжка, обычно косматая, лохматая», я не нашел среди азербайджанских журналистов, писавших на обсуждаемую тему, хоть отчасти внешне подпадающих под это определение. Зато, при чтении этого определения перед глазами невольно возник образ одного из известнейших российских журналистов, чьих косм давно не касалась ножницы и расческа цирюльника.

Алексей Алексеевич, никто не пытался учить Вас. Это ни к чему. В маленьком Азербайджане не так много журналистов, которые могли бы соперничать с Вами в профессионализме. Мы лишь пытались донести до Вас наше возмущение незаконным визитом Бунтмана в Карабах, его провокационными интервью с карабахскими сепаратистами, а также Вашими последующими нелицеприятными высказываниями в адрес Азербайджана. К сожалению, занятая Вами позиция, характеризуемая как «все дураки, одни мы умные», не оставляет сомнений в том, что Вы не желаете прислушиваться к голосу тех, кого оскорбили.

То, что Вы не преминули громогласно заметить о том, что якобы «достигнуты определенные договоренности с руководством и представителями Азербайджана» указывает либо на то, что некоторые процессы остались вне поля зрения азербайджанских журналистов, либо Вы лукавите. По крайней мере, ни один официальный представитель Азербайджана еще не выступил по поводу этих договоренностей.

Конечно, меня ничуть не удивит, что «в течение значительно ближайшего времени мы, «Эхо Москвы», мы будем освещать все события вокруг Азербайджана». Вы – относительно независимое СМИ, и ни у кого нет даже мысли запретить вам этого делать. Освещайте, сколько угодно. То же самое касается и Вашего намека на освещение событий «изнутри Азербайджана, и ездя туда, в Азербайджан, и в Баку». Насколько нам известно, лично Вам и сотрудникам «Эха Москвы» (за исключением Бунтмана) никто не запрещал приезжать в нашу страну. Интересно другое: с каким лицом лично Вы, Алексей Алексеевич, приедете в Баку, как Вы будете смотреть в глаза тем, кого называете «шавками»?

И, наконец, последнее. Не стоит указывать нам, азербайджанским журналистам, что и как делать. Вас никто не приглашал давать нам курсы повышения квалификации. Тем более, что мы не нуждаемся в советах тех, кто изначальной целью перед собой ставит провокации. Занимайтесь ими сами, без нас.

Бахрам Батыев
http://www.vesti.az/news.php?id=80123

Arian
14.06.2011, 01:05
Главред «Эха Москвы» оскорбил азербайджанских журналистов.

Кончай, да... Типа у вас своих дураков мало?

Fandorin
14.06.2011, 01:40
Кончай, да... Типа у вас своих дураков мало?

Таких нет, это точно. :crazy:

NAUTILUS
14.06.2011, 01:56
Ты уверен,что нет? Тогда объясни мне связь между заголовком и содержанием вот этой сегодняшней статейки.Азербайджанцы тут при чем ?:crazy:

Азербайджанцы избили внука президента Казахстана «за грехи папы»

Июнь 13, 2011 | 20:32

Подтвердилась информация о том, что внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев был жестоко избит после матча национальных сборных Казахстана и Азербайджана в ночь с 3 на 4 июня и оказался в реанимации. Об этом сообщает портал Sportinfo.kz.
Чрезвычайное происшествие, всколыхнувшее общественность, произошло не в результате разборок «золотой» молодежи, и не из-за преследования сына за грехи папы. Айсултана Назарбаева избили стражи порядка. Причем сотрудники полиции избивали его и во время задержания, и в машине по дороге в полицию, и в самом отделении.
На просьбу задержанного позвонить по телефону, люди в погонах ответили отказом. Судя по следам на руках Айсултана, его действия сковывали наручниками. Вызволили внука через некоторое время и сразу отвезли в реанимационное отделение.
Родителями Айсултана Назарбаева являются Дарига Назарбаева (старшая дочь Нурсултана Назарбаева) и Рахат Алиев (экс-посол Казахстана в Австрии), отмечает CA-News.
Отметим, что травмы оказались не опасными для жизни.

http://news.am/rus/news/63119.html

Arian
14.06.2011, 01:57

Да хуже есть, просто копать неохота теперь...

Fandorin
14.06.2011, 02:05
Ты уверен,что нет? Тогда объясни мне связь между заголовком и содержанием вот этой сегодняшней статейки.Азербайджанцы тут при чем ?:crazy:

Азербайджанцы избили внука президента Казахстана «за грехи папы»

Июнь 13, 2011 | 20:32

Подтвердилась информация о том, что внук президента Казахстана Айсултан Назарбаев был жестоко избит после матча национальных сборных Казахстана и Азербайджана в ночь с 3 на 4 июня и оказался в реанимации. Об этом сообщает портал Sportinfo.kz.
Чрезвычайное происшествие, всколыхнувшее общественность, произошло не в результате разборок «золотой» молодежи, и не из-за преследования сына за грехи папы. Айсултана Назарбаева избили стражи порядка. Причем сотрудники полиции избивали его и во время задержания, и в машине по дороге в полицию, и в самом отделении.
На просьбу задержанного позвонить по телефону, люди в погонах ответили отказом. Судя по следам на руках Айсултана, его действия сковывали наручниками. Вызволили внука через некоторое время и сразу отвезли в реанимационное отделение.
Родителями Айсултана Назарбаева являются Дарига Назарбаева (старшая дочь Нурсултана Назарбаева) и Рахат Алиев (экс-посол Казахстана в Австрии), отмечает CA-News.
Отметим, что травмы оказались не опасными для жизни.

У тебя со зрением плохо, гагуля? Заказывай очки. :wink2:

Scarlett
14.06.2011, 02:13
У тебя со зрением плохо, гагуля? Заказывай очки.
сообщение то отсюда взято, http://sportinfo.kz/pages/aisultan-nazarbaev-zhiv_1307598041, а вот название придумали ваши.... очки нужны?

NAUTILUS
14.06.2011, 02:16
У тебя со зрением плохо, гагуля? Заказывай очки. :wink2:
Текст-то с этого сайта,но заголовок пришлепали армяне.Теперь объясни мне какую связь увидели между избиением человека и азербайджанцами твои нетупые армянские журналисты?
Я могу объяснить,например.))Они до такой степени дебилы,что решили матч проходил в Баку.Оттого и очередной неудачный выкидыш армпропа.:acute:

Айсултан Назарбаев жив!

Чрезвычайное происшествие, всколыхнувшее всю столицу, а затем и весь Казахстан произошло не в результате разборок «золотой» молодежи, и не из-за преследования сына за грехи папы. Все оказалось намного прозаичнее. «Отмолотили» Айсултана стражи порядка. Причем «метелили» его и во время задержания, и в машине по дороге в полицию, и в самом «офисе» полицейских. На просьбу задержанного позвонить по телефону, люди в погонах ответили отказом. Судя по следам на руках паренька, его действия сковывали наручниками. Вызволили внука через некоторое время и сразу отвезли в реанимационное отделение. К счастью, травмы оказались не опасными для жизни, и в минувший вторник пострадавший футболист провел тренировку. Правда, не в составе столичного клуба, а с друзьями в Алматы на футбольном поле, что расположено в предгорьях Заилийского Алатау. Вид у внука главы государства был непрезентабельный, часто он хватался за отбитые почки, но из игры дублер «Астаны» не выпадал, и при удачных действиях на опухшем и посиневшем лице даже была заметна улыбка. Кстати, в этом матче Айсултан забил несколько мячей в ворота соперников.

Напомним, как выглядела первоначальная информация:
В прошлую пятницу, 3 июня, в одном из ночных клубов Астаны избили футболиста дубля ФК "Астана", который в данный момент находится в одной из столичных клиник с черепно-мозговой травмой.
Кто стал зачинщиком драки, до сих пор неизвестно: то ли «золотая молодежь» не поделила что-то между собой, то ли это были полицейские, пожелавшие усмирить разбуянившуюся компанию.
Это происшествие стало предметом серьезных разбирательств в высших эшелонах власти страны, и из Ак Орды поступил суровый приказ: жестко наказать всех тех, кто причастен к событиям, случившимся в ночь с 3 на 4 июня в одном из дорогих ночных клубов Астаны.
В ФК "Астана" данную информацию не подтвердили и не опровергли. На просьбу sportinfo.kz дать свои комментарии пресс-атташе ФК "Астана" Жамал Тангиев ответил: "Первый раз об этом слышу..."

http://sportinfo.kz/pages/aisultan-nazarbaev-zhiv_1307598041

Fandorin
14.06.2011, 02:19
Текст-то с этого сайта,но заголовок пришлепали армяне.Теперь объясни мне какую связь увидели между избиением человека и азербайджанцами твои нетупые армянские журналисты?
Я могу объяснить,например.))Они до такой степени дебилы,что решили матч проходил в Баку.Оттого и очередной неудачный выкидыш армпропа.:acute:

А мне это надо? Пишите письма. :Laie_48:

NAUTILUS
14.06.2011, 02:24
А мне это надо? Пишите письма. :Laie_48:
Мне этого тоже не надо.Просто ты сделал лужу.Я ткнул тебя носиком в нее.Чтоб в дальнейшем неповадно было.Ничего личного,только бизнес.:bye:

Fandorin
14.06.2011, 02:25
Гагашики, наши тупицы, если они тупят, через максимум час получают по мозгам. Что сейчас и случится, спасибо за наводку.
В отличии от нас, вы им предоставляете трибуны и микрофон еще им суете, лишь бы что-нибудь гавкнули в сторону армян. Это унизительно в первую очередь для вас, мыслящих граждан Азербайджана.

Arian
14.06.2011, 02:34
Гагашики, наши тупицы, если они тупят, через максимум час получают по мозгам. Что сейчас и случится, спасибо за наводку.
В отличии от нас, вы им предоставляете трибуны и микрофон еще им суете, лишь бы что-нибудь гавкнули в сторону армян. Это унизительно в первую очередь для вас, мыслящих граждан Азербайджана.

Ну, зачем ты так... От кого получают? Тупят годами и - ничего... Зачем тебе это? Разве никогда не видел тупых армян, которые из года в год тупеют и тупеют? Тупость - интернациональное свойство...

Fandorin
14.06.2011, 02:36
Утром эта заметка будет скорректирована, или вообще удалена.
Для нас очень важно, чтобы наши СМИ были далеки от искажений фактов. Мнение журналиста, или редактора - это одно, а искажение фактов совершенно недопустимо.

Fandorin
14.06.2011, 02:40
Если есть еще такие факты, прошу дать ссылки.

Arian
14.06.2011, 02:46
Для нас очень важно, чтобы наши СМИ были далеки от искажений фактов. Мнение журналиста, или редактора - это одно, а искажение фактов совершенно недопустимо.

Ты понимаешь, что означает "будет откорректирована или вообще удалена"?

Arian
14.06.2011, 02:47
Если есть еще такие факты, прошу дать ссылки.

Платить будете?

Fandorin
14.06.2011, 02:49
Ты понимаешь, что означает "будет откорректирована или вообще удалена"?

Конечно. Заглавие будет соответствовать тексту оригинала, или исчезнет все. А ты как это себе представляешь?

Fandorin
14.06.2011, 02:50
Платить будете?

Нет.

Arian
14.06.2011, 02:52
Конечно. Заглавие будет соответствовать тексту оригинала, или исчезнет все. А ты как это себе представляешь?

Представляю как уничтожение улик после совершения преступления. В СМИ полагается извиниться и дать опровержение.

Fandorin
14.06.2011, 02:52
Представляю как уничтожение улик после совершения преступления. В СМИ полагается извиниться и дать опровержение.

Видимо так и будет.

Arian
14.06.2011, 02:56
Нет.

А тогда зачем трудиться?

Arian
14.06.2011, 02:58
Видимо так и будет.

Будем ждать. Как долго?

Fandorin
14.06.2011, 03:02
Будем ждать. Как долго?

Не долго, утром исправят.

Fandorin
14.06.2011, 03:04
А тогда зачем трудиться?

Ну вроде возмущался по этому поводу, я и попросил дать ссылки.

Arian
14.06.2011, 03:06
Не долго, утром исправят.

Исправят или извинятся и дадут опровержение?

Arian
14.06.2011, 03:08
Íó âðîäå âîçìóùàëñÿ ïî ýòîìó ïîâîäó, ÿ è ïîïðîñèë äàòü ññûëêè.

Разве ты возмущаешься, когда видишь глупость в азербайджанских источниках?

Fandorin
14.06.2011, 03:10
Исправят или извинятся и дадут опровержение?

Зануда. :beee:

Fandorin
14.06.2011, 03:17
Разве ты возмущаешься, когда видишь глупость в азербайджанских источниках?

Нет, мне становится весело. Это уже клоунада, а не источники. :yes:

Fandorin
14.06.2011, 03:23
<Паровоз> муаллим, перечисли пожалуйста источники, которые сам считаешь серьезными, достоверными, на должном уровне, и все такое. Буду читать только их.

Arian
14.06.2011, 03:33
Íåò, ìíå ñòàíîâèòñÿ âåñåëî. Ýòî óæå êëîóíàäà, à íå èñòî÷íèêè. :yes:
И как ты думаешь, что мы испытываем, когда читаем армянские источники?

Arian
14.06.2011, 03:34
Зануда. :beee:

Во-во...

Arian
14.06.2011, 03:37
Локомотив муаллим, перечисли пожалуйста источники, которые сам считаешь серьезными, достоверными, на должном уровне, и все такое. Буду читать только их.

Ничего не читай.

Получая аккуратно
Каждый день листы газет,
Я с улыбкой благодатной,
Бандероли не вскрывая,
Аккуратно, не читая,
Их бросаю за буфет.

Целый месяц эту пробу
Я проделал. Оживаю!
Потерял слепую злобу,
Сам себя не истязаю;
Появился аппетит,
Даже мысли появились...
Снова щеки округлились...
И печенка не болит.

В безвозмездное владенье
Отдаю я средство это
Всем, кто чахнет без просвета
Над унылым отраженьем
Жизни мерзкой и гнилой,
Дикой, глупой, скучной, злой.

Получая аккуратно
Каждый день листы газет,
Бандероли не вскрывая,
Вы спокойно, не читая,
Их бросайте за буфет.

(с) Саша Черный.

Fandorin
14.06.2011, 03:43
И как ты думаешь, что мы испытываем, когда читаем армянские источники?
Как минимум ненависть к Семье и Памятникам. :crazy:

Fandorin
14.06.2011, 03:45
Ничего не читай.

Хорошие стихи. Но все же, из какого достоверного источника получать правдивую информацию об Азербайджане?

Arian
14.06.2011, 03:47
Õîðîøèå ñòèõè. Íî âñå æå, èç êàêîãî äîñòîâåðíîãî èñòî÷íèêà ïîëó÷àòü ïðàâäèâóþ èíôîðìàöèþ îá Àçåðáàéäæàíå?

От меня, например.

Arian
14.06.2011, 03:49
Как минимум ненависть к Семье и Памятникам. :crazy:

Не-а. Разве что отдельные больные люди.

prostak
14.06.2011, 09:57

СНГ является бездеятельной, бесперспективной, пустой, т.е. сомнительной организацией. Что-то я не слышал о том, чтобы новые страны стремились туда войти. Наоборот, скажем, Грузия и Украина (в свои лучшие годы) ясно выразили свое отношение к этому мертворожденному проекту.

А слово партнеры пишу в кавычках потому, что ни от одной страны я не припоминаю по отношению к Азербайджану нормального, доверительного, партнерского отношения (ну тут уж наполовину виноват наш славный игтидар, что есть, то есть).

Вспомним, главный проводник СНГовской линии принимал непосредственное участие в оккупации азербайджанских территорий, а также в осуществлении вооруженного государственного переворота в июне 1993 года. Вот хотя бы те, кто и не скрывает враждебного отношения к национальным и государственным интересам Азербайджана - Россия, ее форпост, Туркменистан.

Какие же это, к чертовой матери, партнеры?

Конечно, нахаляву ничего не дается. Надо стараться, работать, зарабатывать лучшую долю "каждодневным трудом и потом".

И первый шаг для этого - проведение честных, прозрачных, справедливых выборов.

Покуда таких выборов не будет, нашей страной будут править темные личности с костюмом от Kiton и мозгами от пещерных времен. Покуда таких выборов не будет и страной будут править эти, наша страна все время будет упоминаться в одном списке с неудачниками. Прискорбно.

Вы так и не ответили, что дает нам эта организация.

Потеря, о которой вы говорите, довольно необычная: у вас не возникает вопроса о том, почему граждане страны, где из каждой дыры прут углеводороды, в массовом порядке батрачат на российских рынках? Вы думаете, что все, кто поехал на заработки в Россию, деньгу зашибают? Так там десятки тысяч наших граждан, которые еле сводят концы с концами и для которых несбыточная мечта раз в пять лет хотя бы наведываться в родные места. Я знаю, сам видел немало.

Для них было бы только благом, чтобы их депортировали на родину. Тут проблема возникла бы для страны принимающей. Точнее, для супернеэффективного нашего славного игтидара. Вот и весь вопрос и весь смысл членства нынешних азербайджанских властей в этой сомнительной организации, называемой СНГ.

Fandorin
14.06.2011, 13:47

Заглавие изменено, редактор наказан.

Arian
14.06.2011, 14:01
Çàãëàâèå èçìåíåíî, ðåäàêòîð íàêàçàí.

А где извинения перед читателями? Где там сказано, что редактор наказан?

В общем, похоже, просто улики спрятали...

Fandorin
14.06.2011, 14:08
А где извинения перед читателями? Где там сказано, что редактор наказан?

В общем, похоже, просто улики спрятали...

Переживете.

Fandorin
14.06.2011, 14:26
Я чото не замечал, чтобы кто-то из ваших извинялся.

Arian
14.06.2011, 17:58
ß ÷îòî íå çàìå÷àë, ÷òîáû êòî-òî èç âàøèõ èçâèíÿëñÿ.

А разве мы утверждали, что у нас журналисты все суперпрофессионалы? Это ты вроде писал, что у вас они планку держат. Ну вот, жизнь опровергает...

GUINNESS
14.06.2011, 20:20
Ну, насчет его психо-болезни мы можем только догадываться. У нас нет на руках медицинского диагноза. Но то что он настоящий либерал - это точно.

Его "либерализм" хорошо оплачивается российскими властями в лице "Газпрома", на содержании которого находится "Эхо". Это "Эхо" - либеральный штрих на маске авторитарного режима.

GUINNESS
14.06.2011, 20:53

Агамиров Анатолий
Адамян Анна
Асланян Сергей
Аствацатурян Марина
Баблоян Ирина
Багдасарян Марина
Гаев Иван
Геворкян Эвелина
Ерицян Александра
Насибов Ашот
Туманов Борис
Хачатуров Георгий
Эйерджан Нина

Да это радио-"Регнум" какой-то!

Баблоян хорошая фамилия...)))

GUINNESS
14.06.2011, 20:56

Грамотей, чтобы купить "Эхо", надо сначала "Газпром" купить. А "Эхо" в качестве бесплатного довеска будет.

GUINNESS
14.06.2011, 21:05

когда переговоры будут проводиться без российских посредников, то можно будет говорить на азербайджанском: две высокие договаривающиеся стороны им в совершенстве владеют...

Ник изменен-3
14.06.2011, 21:09
Грамотей, чтобы купить "Эхо", надо сначала "Газпром" купить. А "Эхо" в качестве бесплатного довеска будет.

Чувак, когда на базаре торгуешь помидорами, покупают твой товар или тебя с помидорами?

GUINNESS
14.06.2011, 21:26

Подобное заявление особенно комично звучит в армянских устах...

GUINNESS
14.06.2011, 21:36
Чувак, когда на базаре торгуешь помидорами, покупают твой товар или тебя с помидорами?

как погляжу, древняя армянская культурка во всей своей красе поперла))))
что-нибудь пооригинальнее помидоров 8000-летняя армянская цивилизации еще не создала? видимо, наши помидоры глубоко в историческую память вошли...

thundergirl
14.06.2011, 23:57
Как бэ в продолжении саги Эхо Москвы - МИД Азербайджана. Сам шеф (Венедиктов) говорит :

Та же самая история связана с Азербайджаном. Я отмечу, что нас, в основном, атакует не Министерство иностранных дел Азербайджана, не администрация президента Азербайджана, не посольство Азербайджана за поездку Сергея Бунтмана, а коллеги-журналисты. Вы в своем уме, коллеги? Это ваша работа? Ваша работа быть шавками при государстве? Ваша работа выполнять работу чиновников при государстве? Не хотите ли вы сменить тогда работу? Не надо нас учить.
Кстати, сразу хочу сказать, что достигнуты определенные договоренности с руководством и представителями Азербайджана и, конечно же, вот эта вся ерунда, которая вокруг нас крутилась, она не имеет никакого отношения ни к президенту, ни к премьер-министру, ни к главе администрации, ни к министру иностранных дел, ни к послу. И я думаю, что вас не удивит, если в течение значительно ближайшего времени мы, «Эхо Москвы», мы будем освещать все события вокруг Азербайджана и изнутри Азербайджана, и ездя туда, в Азербайджан, и в Баку. Если надо будет, еще раз и в Карабах. И наших коллег-журналистов мы не спросим. Это, вот, должно быть понятно. Если вы выполняете роль шавок своего государства, это ваши трудности. Занимайтесь ими сами, без нас.

Прошу "наслаждайтесь" всей речью http://www.echo.msk.ru/programs/tsluchay/782917-echo/

Любопытно наблюдать: Крот (http://www.grani.ru/opinion/piontkovsky/m.189030.html)

В нашей предельно закрытой, мафиозной по сути системе власти, носители которой связаны омертой, завелся крот, парадоксальным образом объединяющий в одном физическом лице русского Ассанжа-публикатора и его информатора на самой вершине власти.

Мне уже приходилось ссылаться на его бесценное свидетельство о безнадежном тупике политики Кремля на Северном Кавказе.

Крота этого зовут Алексей Алексеевич Венедиктов. Как у многих талантливых людей, у Алексея Алексеевича есть свои маленькие, по-своему даже трогательные слабости. Так, он обожает регулярно демонстрировать завороженно внимающим слушателям свою интимную посвященность в дела и помыслы людей, принимающих в нашем государстве важнейшие решения, тех самых, кто в доверительной беседе может по-приятельски бросить ему: "Понимаешь, Алексей, ты садишься в это кресло и на третьей минуте у тебя сносит крышу".

чень любопытна, в частности, его инсайдерская "длинная телеграмма". Cенека при наших Неронах или Эккерман при наших Гете (выбирайте на любой вкус) в целом подтверждает в ней картину, которая уже сложилась у большинства экспертов:

Несмотря на все личностные и клановые противоречия правящая бригада как институт организованно и целеустремленно готовится к пролонгации себя любимой во власти еще как минимум на 12 лет. Бесспорным альфа-самцом кремлевского прайда сегодня является В.В. Путин. Он же им и останется. Скорее всего на этот раз снова в формальном качестве президента. Хотя этот вопрос скорее технический, чем принципиальный. Возможны и иные тактические комбинации с участием или без участия Айфончика. Но это уже не ему решать, что он и сам прекрасно понимает, как бы старательно он ни надувал щечки и чирикал в Твиттере.

Ну, и о нашем потерпевшем прям не в бровь, а в глаз:
Но в лакейских у них жужжит бывшая интеллигенция, убеждающая себя: "Помилуйте, господа, мы никогда еще не жили так славно, так сытно и так свободно. Мы разъезжаем по всему миру, никто не лезет нам ни в мозги, ни в трусы. Мы должны благословлять эту власть, которая своими штыками, ОМОНами и телеканалами защищает нас от ярости народной".

За афродизиак интимной близости с властью - "Понимаешь, Алеша...", - за привилегию "поговорить о жизни и смерти" с паханами неизбежно приходится платить. Наш крот далеко не первый европейский интеллектуал, соблазнившийся подобным романом. Как и Шпеер, например, он научился очеловечивать своих застольных собеседников, прорастать в них ментально, социокультурно, административно ("Газпром" - наше национальное достояние). Входить в их положение, производить банальных воров в прогрессоров из романов Стругацких, заимствовать их хамскую имперскую отрыжку по отношению к нашим бывшим братьям меньшим. Избегать отстранения, которое грозило бы разрушить его спасительный механизм бегства от экзистенциального ужаса в эйфорическую самовлюбленность.

Андрей Пионтковский
:lol:
На что Крот отвечать не хочет. :)

Mugab
15.06.2011, 00:32
Немного отдаляемся от обсуждаемой темы, но я всё же отвечу простак бей.

СНГ является бездеятельной, бесперспективной, пустой, т.е. сомнительной организацией. Что-то я не слышал о том, чтобы новые страны стремились туда войти. Наоборот, скажем, Грузия и Украина (в свои лучшие годы) ясно выразили свое отношение к этому мертворожденному проекту.
А слово партнеры пишу в кавычках потому, что ни от одной страны я не припоминаю по отношению к Азербайджану нормального, доверительного, партнерского отношения (ну тут уж наполовину виноват наш славный игтидар, что есть, то есть).

Это ваше мнение. На сей счёт я с вами не согласен. Вы можете сто раз писать, что СНГ является пустой, беспреспективной, сомнительной организацией, но на деле в рамках этой организации сотни протоколов, соглашений затрагивающие интересы нашей страны было подписано.

Вспомним, главный проводник СНГовской линии принимал непосредственное участие в оккупации азербайджанских территорий, а также в осуществлении вооруженного государственного переворота в июне 1993 года. Вот хотя бы те, кто и не скрывает враждебного отношения к национальным и государственным интересам Азербайджана - Россия, ее форпост, Туркменистан.
Какие же это, к чертовой матери, партнеры?

Минуточку, главный проводник по очерёдности и нам помогал и им. Просто потом у нас к власти пришли люди, которые считали западло на русском говорить и как вы говорили СНГ пустой, безпреспективны организасия и т.п. вот и главный проводник показал, насколько СНГ пустая организация. Это раз. Во вторых воевать надо было, а не деревни оставлять панически (это я не к вам лично обращаюсь, а мысли вслух), а теперь во всём искать крайних кроме самих себя; к сожалению очень азербайджанская черта.

Конечно, нахаляву ничего не дается. Надо стараться, работать, зарабатывать лучшую долю "каждодневным трудом и потом".
И первый шаг для этого - проведение честных, прозрачных, справедливых выборов.
Покуда таких выборов не будет, нашей страной будут править темные личности с костюмом от Kiton и мозгами от пещерных времен. Покуда таких выборов не будет и страной будут править эти, наша страна все время будет упоминаться в одном списке с неудачниками. Прискорбно.

Да прекрасные лозунги, я только за. Причём только тут СНГ? Флаг нам в руки.

Вы так и не ответили, что дает нам эта организация.

ПО крайней мере я сказал чего может у нас отнять не участие в этой организации, то есть потенциальные потери. А у вас только лозунги.

Потеря, о которой вы говорите, довольно необычная: у вас не возникает вопроса о том, почему граждане страны, где из каждой дыры прут углеводороды, в массовом порядке батрачат на российских рынках? Вы думаете, что все, кто поехал на заработки в Россию, деньгу зашибают? Так там десятки тысяч наших граждан, которые еле сводят концы с концами и для которых несбыточная мечта раз в пять лет хотя бы наведываться в родные места. Я знаю, сам видел немало.
Для них было бы только благом, чтобы их депортировали на родину. Тут проблема возникла бы для страны принимающей. Точнее, для супернеэффективного нашего славного игтидара. Вот и весь вопрос и весь смысл членства нынешних азербайджанских властей в этой сомнительной организации, называемой СНГ.

Вот это по нашему. Вот это есл по азербайджански. Нагадить другим нашим согражданам, решать за них, как и где им будет лучше. прям депортировать. А у Вас не возникает вопрос уважаемый простак : почему бы сначала у нас не рай создать, а потом людей звать к себе? Так их даже депортировать не надо будет, они сами придут, если у нас так будет отлично. Что же вы телегу впереди лошадей ставите.

thundergirl
15.06.2011, 00:54

Разве Россия отменила безвизовый режим с Грузией из-за выхода Грузии из СНГ? А почему тогда мы не отменили этот же режим с Грузией? Причем тут СНГ?

Mugab
15.06.2011, 01:04
Разве Россия отменила безвизовый режим с Грузией из-за выхода Грузии из СНГ? А почему тогда мы не отменили этот же режим с Грузией? Причем тут СНГ?

Все понимают, что выход из СНГ демонстративный шаг Азербайджана. Я считаю, что нет никаких выгод это делать сейчас, может быть через лет 5-10 такая необходимость возникнeт. Этот шаг направлен в основном против России, которая жизненно заинтересована в существовании СНГ. Одной из контр мер, если такая ситуация возникнет, может быть со стороны России введение визового режима. По крайней мере такую возможность сбрасывать со счетов нельзя.

Если нам своих проблем недостаточно на данный момент, и мы ищем приключение на свою голову, то как раз выход из СНГ, то что надо. можно запастись попкорном.

prostak
15.06.2011, 02:22
Немного отдаляемся от обсуждаемой темы, но я всё же отвечу простак бей.

Это ваше мнение. На сей счёт я с вами не согласен. Вы можете сто раз писать, что СНГ является пустой, беспреспективной, сомнительной организацией, но на деле в рамках этой организации сотни протоколов, соглашений затрагивающие интересы нашей страны было подписано.

Конкретики нет. От этой сотни протоколов и соглашений такой же прок, как от прошлогоднего снега.

Минуточку, главный проводник по очерёдности и нам помогал и им. Просто потом у нас к власти пришли люди, которые считали западло на русском говорить и как вы говорили СНГ пустой, безпреспективны организасия и т.п. вот и главный проводник показал, насколько СНГ пустая организация. Это раз. Во вторых воевать надо было, а не деревни оставлять панически (это я не к вам лично обращаюсь, а мысли вслух), а теперь во всём искать крайних кроме самих себя; к сожалению очень азербайджанская черта.

Я говорю не о том, что помогал или нет, я говорю о том, что он напрямую участвовал в захвате наших территорий.

Про СНГ наши тогда говорили так: сүни, мәнасыз, истигбалы олмајан бир гурум. А что, разве не так? )

По поводу панически оставленных деревень и городов должен быть спрос и должны быть ответчики. Почем наш славный игтидар не заинтересован в этом?

Вот это по нашему. Вот это есл по азербайджански. Нагадить другим нашим согражданам, решать за них, как и где им будет лучше. прям депортировать. А у Вас не возникает вопрос уважаемый простак : почему бы сначала у нас не рай создать, а потом людей звать к себе? Так их даже депортировать не надо будет, они сами придут, если у нас так будет отлично. Что же вы телегу впереди лошадей ставите.

У меня возникает вопрос: почему в стране, где из каждой дыры прут углеводороды, граждане вынуждены поехать на заработки в чужие страны?

И ваш вопрос тоже возникает.

Так кто в этом виноват? Кто виноват, что за 18 этихигтдарскихлет уезжающих на заработки больше, чем возвращающихся зарабатывать сюда?

thundergirl
15.06.2011, 02:46
Все понимают, что выход из СНГ демонстративный шаг Азербайджана. Я считаю, что нет никаких выгод это делать сейчас, может быть через лет 5-10 такая необходимость возникнeт. Этот шаг направлен в основном против России, которая жизненно заинтересована в существовании СНГ. Одной из контр мер, если такая ситуация возникнет, может быть со стороны России введение визового режима. По крайней мере такую возможность сбрасывать со счетов нельзя.

Если нам своих проблем недостаточно на данный момент, и мы ищем приключение на свою голову, то как раз выход из СНГ, то что надо. можно запастись попкорном.

Зачем выходить из СНГ? Если России так уж нужна эта организация, то почему бы не сделать ей приятное? :) Нам от это не жарко-не холодно.

А безвизовый режим регулируется двустронними договоренснотями, в том числе с Россией.
http://www.migration.gov.az/index.php?section=007&subsection=023&lang=ru&pageid=880

К документам и деятельности СНГ это не имеет отношение. К примеру с Туркменией, членом СНГ, у нас визовый режим.

kinza
15.06.2011, 16:01
Зачем выходить из СНГ? Если России так уж нужна эта организация, то почему бы не сделать ей приятное? :) Нам от это не жарко-не холодно.

А безвизовый режим регулируется двустронними договоренснотями, в том числе с Россией.
http://www.migration.gov.az/index.php?section=007&subsection=023&lang=ru&pageid=880

К документам и деятельности СНГ это не имеет отношение. К примеру с Туркменией, членом СНГ, у нас визовый режим.
В данном случае я согласен с Мугаб Беем, что в случае выхода из СНГ, они нам устроят визовый кошмар в двухстороннем порядке

thundergirl
16.06.2011, 00:21
В данном случае я согласен с Мугаб Беем, что в случае выхода из СНГ, они нам устроят визовый кошмар в двухстороннем порядке

Портить отношение с Россией не надо. Как грится, чем бы дитя не тешилось лишь бы не плакало,... тем более такое большое.:)

Но в чем польза для нас СНГ, кроме функции ублажения России, я не знаю.
Конкретно, в чем?

Визовый режим не в счет, регулируется межгосударственными соглашениями.
Чем же занимается эта организация, в чем ее функции, я честно говоря, не знаю. Слышала о таможенном союзе стран СНГ, они наверное дают что-то полезное странам, о военном, но мы же в эти структуры не входим.

Mugab
16.06.2011, 01:08
Но в чем польза для нас СНГ, кроме функции ублажения России, я не знаю.
Конкретно, в чем?
Визовый режим не в счет, регулируется межгосударственными соглашениями.

По букве закона введение или отмена визового режима регулируется межгосударственными отношениями и не входит в компетенции СНГ. Но никто не отменяет такую банальность, что в случае выхода из СНГ, Россия может использовать этот рычаг не в рамках принятия решений при СНГ, а в одностороннем порядке по отношению к Азербайджану. Безусловно можно написать потом, что по факту визовый режим регулируется межгосударственными отношениями и это решение было принято в этих рамках, а на деле два процесса : выход из СНГ и введение визового режима могут быть абсолютно взаимосвязаны.

thundergirl
16.06.2011, 01:19
По букве закона введение или отмена визового режима регулируется межгосударственными отношениями и не входит в компетенции СНГ. Но никто не отменяет такую банальность, что в случае выхода из СНГ, Россия может использовать этот рычаг не в рамках принятия решений при СНГ, а в одностороннем порядке по отношению к Азербайджану. Безусловно можно написать потом, что по факту визовый режим регулируется межгосударственными отношениями и это решение было принято в этих рамках, а на деле два процесса : выход из СНГ и введение визового режима могут быть абсолютно взаимосвязаны.

Это понятно, я и не призываю выйти из СНГ, да и никто здесь не предлагал.
Вопрос в другом, в чем все же польза членства в СНГ, кроме сдерживания агрессивности России?

Mugab
16.06.2011, 01:24
Конкретики нет. От этой сотни протоколов и соглашений такой же прок, как от прошлогоднего снега.

Я говорю не о том, что помогал или нет, я говорю о том, что он напрямую участвовал в захвате наших территорий.

Про СНГ наши тогда говорили так: сүни, мәнасыз, истигбалы олмајан бир гурум. А что, разве не так? )

По поводу панически оставленных деревень и городов должен быть спрос и должны быть ответчики. Почем наш славный игтидар не заинтересован в этом?

У меня возникает вопрос: почему в стране, где из каждой дыры прут углеводороды, граждане вынуждены поехать на заработки в чужие страны?

И ваш вопрос тоже возникает.

Так кто в этом виноват? Кто виноват, что за 18 этихигтдарскихлет уезжающих на заработки больше, чем возвращающихся зарабатывать сюда?

Вы столько вопросов мне задали, что как будто я игтидар и я распределяю денежные потоки в Азербайджане)))
Я не понимаю вашу логику в рамках этой темы. Конечно я понимаю ваше негодовование властью и проделанной работой и что наши граждане вынуждены были уехать на заработки в Россию. Но мы говорили о потерях и выгодах в случае выхода из СНГ. Ваша логика мне напоминает : сначала разрушим всё, а потом построим; сначала вырубим сук на котором сидим, а потом другое дерево посадим. Я предлагаю сначала построить новое (если умеем строить), а затем разрушать старое; сначала новое дерево посадим и если оно нормально вырастит, то тогда и вырубим старый сук на котором сидим, в нашем случае СНГ. Сначала достигнем уровень развития европейских стран, а затем выйдем из СНГ и будет не в кайф сидеть рядом с Кыргызстаном или Туркменистаном. А пока только понты, а реального дела нет, фыс Зиядлы демишкен)))

Mugab
16.06.2011, 01:32
Это понятно, я и не призываю выйти из СНГ, да и никто здесь не предлагал.
Вопрос в другом, в чем все же польза членства в СНГ, кроме сдерживания агрессивности России?
Как никто? простак бей предлагал уже)))
А чтобы ответить на ваш вопрос, надо углубиться в детали соглашений и разных потоков финансовых, людских и т.п.
Но на вскидку одну из польз я могу сказать : отсутствие в международных организациях это слабость (виноваты всегда отсутствующие)), участие позволяет контролировать процесс, по крайней мере, позволяет иметь слово если будут решения касающиеся нас и затрагивающие косвенно наши интересы.

Scarlett
16.06.2011, 01:40
он предложил говорить на своем языке, а вы сделали почему то такие выводы....

thundergirl
16.06.2011, 01:43
А чтобы ответить на ваш вопрос, надо углубиться в детали соглашений и разных потоков финансовых, людских и т.п.
Но на вскидку одну из польз я могу сказать : отсутствие в международных организациях это слабость (виноваты всегда отсутствующие)), участие позволяет контролировать процесс, по крайней мере, позволяет иметь слово если будут решения касающиеся нас и затрагивающие косвенно наши интересы.

Тогда, почему бы нам не вступить ОДКБ?

Mugab
16.06.2011, 02:10
он предложил говорить на своем языке, а вы сделали почему то такие выводы....

Пожалуйста высказывания простаk бея :

Действительно простак не писал прямым текстом о выходе из СНГ, я сделал это заключение исходя из его многочисленных фраз насчёт СНГ. К тому же, когда я писал о вреде выхода из СНГ, он давал противополжные аргументы о вреде самого СНГ. учитывая это считаю, что моё заключение было основано.

Mugab
16.06.2011, 02:17
Тогда, почему бы нам не вступить ОДКБ?
Хороший вопрос. Сейчас времени мало, коротко отвечу. Действительно, если брать сухо это наша слабость и там мы ничего не контролируем; и армяне в рамках ОДКБ получили кучу оружия бесплатно; оружие за которую мы платим. Но тут был вопрос принципа в некотором смысле. Мы не хотели состоять в одном военном союзе с Арменией, которая оккупировала наши территории. Мы предлагали, чтобы Россия выбирала, а она отказывается выбирать. Вот по этому принципу мы не участвуем в ОДКБ. К тому же ОДКБ может блокировать в будущем вступление в НАТО.
по этому вопросу однозначного ответa дать сложно, надо взвесить все за и против.

Scarlett
16.06.2011, 02:21
Действительно простак не писал прямым текстом о выходе из СНГ, я сделал это заключение исходя из его многочисленных фраз насчёт СНГ. К тому же, когда я писал о вреде выхода из СНГ, он давал противополжные аргументы о вреде самого СНГ, учитывая это считаю, что моё заключение было основано.
я понимаю, слово за слово, отошли от темы, каждый из вас оправдывая свою позицию. Но я думаю простак не будет спорить по поводу "ешшейе минмек бир айыб, ешшекден душмек ондан бёюк айыб", следовательно говоря о ненужности вступление в это содружество, не совсем верно будет толковать как предложение немедленного выхода из него. :yes:

Mugab
16.06.2011, 02:27
я понимаю, слово за слово, отошли от темы, каждый из вас оправдывая свою позицию. Но я думаю простак не будет спорить по поводу "ешшейе минмек бир айыб, ешшекден душмек ондан бёюк айыб", следовательно говоря о ненужности вступление в это содружество, не совсем верно будет толковать как предложение немедленного выхода из него. :yes:
Да действительно мы вообще отошли от инициальной темы про Эхо :yes:
Но думаю дискуссия была полезной.

Scarlett
16.06.2011, 02:37
Но думаю дискуссия была полезной.
конечно)

prostak
16.06.2011, 11:10
Я пропустил последние посты и квотировать ничего не буду, чтобы лишний раз повторов не было.

Думаю, что в нынешних условиях ожидать каких-то решительных, самостоятельных шагов от азербайджанских властей было бы утопией. Как они могут в открытую пойти на защиту азербайджанских интересов наперекор воле России, если наш славный игтидар өз хејир-дуасыны вә һалаллығыны халгдан дејил, Кремлдән алыб?

Но в других условиях политический демарш в виде выхода из СНГ ничего сверхъестественно плохого нашей стране не обещал бы. И массовой депортации наших граждан не было бы, потому что они немало средств и в России тратят, а отказаться от экономической выгоды глупо в наше время.

Скажем, Грузия вышла из организации, было много шума, и что потом? Грузия сейчас гарцует на коне, а Россия ждет, что Грузия не поставит вето на вступление России в ВТО.

И говоря про позорный и престижный списки, я не имел ввиду Норвегию или Бельгию. Возьмем недавних братьев по Союзу.

Лет 8, кажется, назад эстонский министр юстиции проехал на красный свет, об этом узнали журналисты. На следующий день министр подал в отставку. А у нас министры в открытую разворовывают казну, как базарные карманники. Вот что имеется ввиду.

Turku Kettola
16.06.2011, 11:56
...
Грузия сейчас гарцует на коне, ..

Вы это серьезно ? Или решили немного подтрунить над нашим разумом ?

Грузии можно сказать уже не существует. Как сколь-либо самостоятельного, целостного и потентного (от слова - потенция) субьекта.

prostak
16.06.2011, 12:39
Вы это серьезно ? Или решили немного подтрунить над нашим разумом ?

Грузии можно сказать уже не существует. Как сколь-либо самостоятельного, целостного и потентного (от слова - потенция) субьекта.

Совершенно серьезно.

Насчет потенции грузин в связи с обильным употреблением острого перца и вина много разговорчиков ходит, да, но Грузия как страна вырыла очень глубокую потенциальную яму для России.

Чтобы вы освободились от своих иллюзий, сравните нас и их как государство (без нефтяных вышек, пожалуйста, все равно от них нам с вами никакого толку пока нет)- минусы одинаковые, а грузинских плюсов у нас и в помине нет.

vintage
16.06.2011, 12:44
Совершенно серьезно.

Насчет потенции грузин в связи с обильным употреблением острого перца и вина много разговорчиков ходит, да, но Грузия как страна вырыла очень глубокую потенциальную яму для России.

Чтобы вы освободились от своих иллюзий, сравните нас и их как государство (без нефтяных вышек, пожалуйста, все равно от них нам с вами никакого толку пока нет)- минусы одинаковые, а грузинских плюсов у нас и в помине нет.

Без вопросов!!!

Dismiss
19.07.2011, 11:19
Власти Азербайджана могут разрешить въезд в страну заместителю главного редактора «Эхо Москвы» Сергею Бунтману (http://echo.msk.ru/news/794509-echo.html)

Правда, только после урегулирования ситуации вокруг Нагорного Карабаха. :lol:Об этом заявил в интервью нашей радиостанции замминистра иностранных дел республики, личный представитель президента Азербайджана по урегулированию Нагорно-карабахского конфликта Араз Азимов.
Журналист «Эхо Москвы» попал в черный список лиц азербайджанского МИДа после того, как посетил Нагорный Карабах и взял интервью у нескольких высокопоставленных деятелей непризнанной республики.

Prater
19.07.2011, 19:14
А как же обещание Венедиктова, что следующим журналистом Эхо который поедет в Баку будет Бунтман?
Схавали?

Dismiss
19.07.2011, 22:42
А как же обещание Венедиктова, что следующим журналистом Эхо который поедет в Баку будет Бунтман?
Схавали?

Сообщение от Prater

Варфоломеев в своем ЖЖ о Баку
http://varfolomeev.livejournal.com/545775.html#cutid1
Я не совсем поняла - Венедиктов вроде грозился, что ни один журналист от Эха Москвы не ступит ногой в Азербайджан, пока не будет снят запрет с Бунтмана!

А как же Варфоломеев?:lol:

Prosecutor
19.07.2011, 22:49
Схавали?

Схавали. Азимов, кстати, между словом, заметил, что в СМИ много проплаченных материалов и т.д. и т.п., на что Варфоломеев бросился оправдываться, какие они в Эхе белые и пушистые :) В общем, Бунтманнан Венедиктов йемядиляр гетдиляр за чужую (а может и свою) провокацию.

Dismiss
19.07.2011, 22:54
Вот что ответил Варфоломеев на вопрос о Бунтмане (http://www.echo.msk.ru/programs/svoi-glaza/794108-echo/):О.БЫЧКОВА: У меня много вопросов - все-таки поехал в Баку ты, а не Сергей Бунтман, хотя его памятную поездку и непоезкду в Азербайджан мы все помним.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я бы хотел Сергею Александровичу выразить огромную и искреннюю благодарность – за то, что благодаря его визиту в Армению в Нагорный Карабах, вызвавшего столько шума, у меня появилась возможность и даже отчасти и необходимость, посетить прекрасный город Баку, в котором я раньше никогда не был, и он произвел на меня просто неизгладимое впечатление - мне на самом деле Баку очень понравился: современный, красивый, добрый, теплый европейский город. В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Прежде всего, мне было интересно все то, что касается проблемы Нагорного Карабаха. Мы ее осветили в конце весны довольно подробно благодаря поездке Сергея Бунтмана – что происходит внутри самого Карабаха, и как оценивает ситуацию армянская сторона. Мне, соответственно, был интересен взгляд азербайджанской стороны, которую, наверное, можно назвать стороной пострадавшей, потому что это именно у них примерно 16 или 18% территории под их контролем больше не находится.

Кстати, это не только Нагорный Карабах. Обычно мы весь конфликт между Арменией и Азербайджаном сводим к этому одному региону – в советское время Нагорно-Карабахская область, сейчас самопровозглашенная республика, но на самом деле под контролем армян находится не только НКО, а еще 7 районов Азербайджана, которые Карабах окружают - мы редко об этом вспоминаем, а многие не имеют об этом никакого представления. И площадь этих семи тоже занятых, или, как говорят в Азербайджане, оккупированных районов, совокупно больше площади самого Карабаха - то есть, там проблема довольно масштабная.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нагорный Карабах, но не только. Почти каждому своему собеседнику, ему, в том числе, я задавал свой первый вопрос, который касался Сергея Бунтмана и его внесения азербайджанскими властями в черный список людей, которым запрещен въезд в Азербайджан в связи с тем, что он побывал на территории нагорного Карабаха.

О.БЫЧКОВА: А ты как спрашивал - что вы об этом думаете?

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Я спросил, почему такая резкая, нервная реакция в Азербайджане? Журналист - не официальное лицо, не депутат, не член правительства. Можно понять, когда Япония возмущается тем, что президент Медведев посещает Южные Курилы – он президент, он лицо страны. Мы, журналисты, тоже не последние люди, но совершенно неофициальные, особенно те, кто работает на негосударственном радио, человек поехал туда, чтобы сделать репортажи.

О.БЫЧКОВА: Не нарушив ни одного закона, что важно.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Российского.

О.БЫЧКОВА: И местного.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Нет, с их точки зрения не так. Приводили мне пример: представьте себе, что на территорию одной из стран Шенгенского соглашения журналист попадет, перейдя границу со стороны государства – не члена Шенгена, не получив разрешения или предварительно хотя бы не уведомив правительство Шенгенского государства - его внесут в черный список на 5 лет, как это там положено. Вот и мы вынуждены также это делать, потому что мы, по крайней мере, четко и формально придерживаемся точки зрения, что это наша территория. Нагорный Карабах – это часть Азербайджана. Гражданин другого государства попал на территорию Азербайджана без уведомления, не проходя наш пограничный контроль - как мы еще должны были реагировать? - примерно так отвечал и зам.министра.

О.БЫЧКОВА: Но справедливости ради мы должны сказать, что между всеми тремя государствами - Россией, Арменией и Азербайджаном, существует безвизовый проезд.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Все правильно. И с меня визы не требовали в аэропорту, но проверили документы, паспорт и поставили штамп о том, что я пересек госграницу. Я спросил зам.министра - этот черный список для Сергея пожизненный? – я реально волнуюсь и переживаю за своего коллегу, тем более знаю, что Сергей не прочь посетить Азербайджан и посмотреть Баку. Он ответил мне следующим образом: нет, это не пожизненно, нет никаких вечных решений. Но вы понимаете, что мы с Арменией де-факто в состоянии войны продолжаем находиться. Как урегулируем Нагорный Карабах, так все и откроем.

О.БЫЧКОВА: Понятно. Не пройдет и ста лет. В общем, не вдаваясь в аргументы и подробности, делаю вывод, что все равно подоплека нервная всей этой истории.

В.ВАРФОЛОМЕЕВ: Они к этому относятся очень трепетно, и напомнили, что вносили в черные списки всех тех, о ком стало известно, что посещали Нагорный Карабах. Это были российские политологи, некоторые российские депутаты – для всех равные условия игры, - так они мне говорили.

Dismiss
16.02.2012, 18:17
Эхо Москвы переживает не лучшие времена - все в полной растерянности, не могут понять, как можно было так подставить Путина прямо перед выборами. Венедиктов считает, что Путин не давал такого указания, и тем более непонятно, кому нужно было делать ему подлянку, учитывая, что ЭМ неоднократно критиковал Путина и первое, что приходит в голову, что именно Путин и решил раскидать директоров ко всем чертям. Кстати, заголовок этого материал тоже ведет к Путину - и так среагировало подавляющее количество СМИ:

"Газпром" разгоняет совет директоров "Эха Москвы" после жалобы Путина, что его "поливают поносом" (http://www.newsru.com/russia/14feb2012/echomsk.html)

Холдинг "Газпром-медиа", которому принадлежит известная своими критическими комментариями в адрес властей радиостанция "Эхо Москвы", потребовал досрочной отставки совета директоров "Эха" и замены независимых директоров. Об этом сообщил главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов утром во вторник.

Главред рассказал, что он сам и его первый заместитель Владимир Варфоломеев покидают совет директоров. "Это праздник! Вместо нас я внес в список Федутинова. Пусть теперь он там корячится", - прокомментировал ситуацию Венедиктов в Twitter. Гендиректор радиостанции Юрий Федутинов подтвердил РИА "Новости", что будет входить в совет.

Перестановки в совете директоров "Эха" пришлось комментировать пресс-секретарю Владимира Путина - премьер лишь недавно сетовал, что радиостанция Венедиктова поливает его "поносом с утра до вечера". Дмитрий Песков, глава пресс-службы премьера, выразил уверенность, что решение о роспуске совета директоров не может быть связано с критикой в адрес радиостанции со стороны Путина. "Мне пока точно не известно, что произошло. Скорее всего, это внутрикорпоративные дела, и комментарии нужно получать от владельца - "Газпром-медиа", - сказал Песков.

"Ни для кого не секрет, что Владимир Путин постоянно был и остается объектом критики на этой радиостанции. Он никогда не сетовал на объективную критику, но всегда последовательно сам критиковал радиостанцию за критику неконструктивную, ангажированную и предвзятую. С сожалением приходится констатировать, что подобная критика зачастую становится доминирующей на "Эхе Москвы", - подчеркнул Песков в беседе с "Интерфаксом".

"Вместе с тем это никогда не было препятствием для нормального, делового общения Владимира Путина с руководством радиостанции. Все знают, что и Путин, и Венедиктов всегда с предельной откровенностью обмениваются мнениями в различных форматах по всем актуальным проблемам", - отметил пресс-секретарь.

"В любом случае, каким-то образом увязывать внутрикорпоративные процессы на "Эхо Москвы" с критикой Путина или фантазировать на тему о взятии чего-либо под контроль неверно", - заявил Дмитрий Песков. "Убежден, что если спросить самого Венедиктова, связаны ли последние процессы с критикой Путина, он ответит - нет", - заключил он.

Венедиктов, со своей стороны, заявил, что не обвиняет в своей отставке Владимира Путина. "Я точно знаю, что такого распоряжения ВВП не давал", - отметил он в Twitter в ходе переписки с политологом Николаем Злобиным.

Официальный представитель "Газпрома" дал комментарий по поводу случившегося лишь днем. Инициатива с изменением состава совета директоров "Эхо Москвы" - "это рабочий момент, без политики", объяснил Сергей Куприянов в беседе с ИТАР-ТАСС.

Информированный источник "Интерфакса" также выразил сомнения, что кадровые перестановки связаны с критической позицией "Эха Москвы" по отношению к властям. "Но в нынешнее время ничего исключить нельзя", - подчеркнул он. "Ситуация не нова и связана, скорее всего, с тем, что по требованию "Газпром-медиа" из состава совета директоров "Эха Москвы" были выведены независимые директора Евгений Ясин и Александр Маковский, а главред радиостанции Алексей Венедиктов в знак несогласия принял решение покинуть совет директоров", - объяснил анонимный источник.

Он отметил, на место выведенных независимых директоров уже предложены соответствующие кандидатуры и они согласованы обеими сторонами. "В частности, насколько известно, "Газпром-медиа" предложила гендиректора "Связьинвеста" Вадима Семенова, который, как утверждают, является однокурсником президента Дмитрия Медведева, а "Эхо" - бывшего директора "Лениздата", ныне независимого предпринимателя Евгения Трубина, окончившего, кстати, тот же вуз, только годом ранее президента", - сообщил собеседник агентства.

Заявление "Эха": "Газпром" действует по указке сверху

Вскоре радиостанция опубликовала коммюнике в связи с перестановками в совете директоров. В нем сообщается, что холдинг "Газпром-медиа" поставил вопрос о смене совета директоров "в полном соответствии с законодательством РФ" еще 30 декабря 2011 года. "Журналисты - акционеры радиостанции "Эхо Москвы" (34% голосующих акций) выражают свое недоумение этим решением. Ведь годовое собрание, где планово должен сменяться СД, должно пройти в июне, и подобная спешка нуждается в объяснении", - отмечается в заявлении.

"Мы выражаем сожаление, что в результате этих событий совет директоров вынуждены покинуть два независимых директора - Маковский и Ясин, которые 11 лет помогали развиваться "Эху Москвы", - говорится в коммюнике. - Мы считаем, что их удаление из состава совета директоров является несправедливым. Мы намерены инициировать изменения устава радиостанции, где собираемся создать наблюдательный (общественный) совет во главе с Александром Маковским и Евгением Ясиным, чтобы они смогли продолжить свою работу по развитию "Эха".

"Тем не менее, мы согласовали с "Газпром-медиа" единый совместный список в новый состав совета директоров, за который будем голосовать на акционерном собрании 29 марта 2012 года. В этом совместном списке мы сохранили институт независимых (не связанных с акционерами) директоров, поддержав кандидатуры Вадима Семенова, генерального директора "Связьинвеста", и Евгения Трубина, бывшего генерального директора "Лениздата".

"Мы понимаем, что "Газпром-медиа" не мог не отреагировать на критику высших должностных лиц РФ в отношении радиостанции, - указывает коллектив радиостанции. - Мы заверяем наших слушателей, что редакционная политика "Эха Москвы" была и будет основываться на законах Российской Федерации в интересах общественного блага, как, собственно говоря, радиостанция и работала до сих пор".

"Кирдык" или "не кирдык". Венедиктов из главредов не уходит

"Вопрос об отставке главного редактора не ставится", - добавил Алексей Венедиктов в своем микроблоге. "В ходе полуторамесячных переговоров с "Газпром-медиа" о составе совета директоров "Эха Москвы" акционер не ставил вопрос о смене главного редактора радиостанции", - пояснил он "Интерфаксу". "Согласно уставу радиостанции, я еще два года, до очередных выборов, буду оставаться главным редактором", - подчеркнул Венедиктов.

Один из ведущих "Эха Москвы" Матвей Ганапольский написал в Twitter по поводу происходящего: "Эху" кирдык? Конечно, нет. Сообщение Венедиктова - лишь констатация смены в совете директоров. Но раскола коллектива не будет".

А вот независимый директор "Эха" и замруководителя исследовательского центра частного права при президенте РФ Александр Маковский, отставки которого потребовал контролирующий акционер, не исключил, что редакционная политика теперь изменится. "Конечно, когда из совета директоров выходят два ведущих сотрудника "Эха Москвы", это может повлечь за собой в определенной степени изменения в редакционной политике", - указал он.

По данным Маковского, инициатором смены совета был не "Газпром-медиа холдинг", владеющий 66% акций "Эха Москвы", а "кто-то из миноритариев, какая-то маленькая компания".

Политическую подоплеку в случившемся увидел и другой независимый директор радиостанции, научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин. "С моей точки зрения все это предпринято с целью установить контроль государства над независимыми средствами массовой информации", - заявил он.

"Сначала могут сказать: давай, продолжай дальше. Но возможны и дальнейшие изменения, - сказал Ясин о возможных изменениях в руководстве радиостанции. - Венедиктов не относится к числу тех людей, которые соглашаются занимать кресло без того, чтобы проводить политику, которую он считает правильной".

Евгений Ясин также объявил, что принял предложение возглавить общественный совет радиостанции: "Все, что нужно для того, чтобы "Эхо Москвы" продолжало свою работу, я готов сделать".

Ничто, кроме политических соображений

Многие, однако, в связи с перестановками предрекают "Эху Москвы" безрадостное будущее. Так, один из учредителей Лиги избирателей и известный журналист Леонид Парфенов усмотрел в ситуации политический подтекст. "Еще никогда редакционные изменения в российских медиа не были связаны ни с чем другим, кроме политических соображений", - отметил Парфенов.

"Венедиктов получил большой авторитет как организатор вещания, как создатель новой стилистики, основанной на доверительности, искренности, необычной для наших радиостанций манере разговора. С другой стороны, он активно вмешивался в жизнь общества, давал свободные комментарии", - заявил "Интерфаксу" председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. О возможной политизированности решения об отставке Венедиктова он решил не распространяться, отметив только, что это "непонятно" - "тем более, с точки зрения экономической - "Эхо Москвы" процветало, журналистика и медиабизнес сосуществовали параллельно и благополучно".

"Думаю, "Эхо Москвы" какое-то время останется "Эхом Москвы". Невозможно представить, что это все сломают и сделают что-то иное", - полагает глава Союза журналистов.

Путин об "Эхе Москвы": "Вы меня поливаете поносом с утра до вечера"

ОАО "Газпром-медиа" является контролирующим акционером радиостанции - ему принадлежат 66% акций ЗАО "Эхо Москвы". В прошлом многие критики радиостанции не раз указывали на то, что фактическим владельцем оппозиционного радио является российское государство, и резкие заявления в ее эфире звучат до тех пор, пока это готовы терпеть власти.

До сих пор руководство страны, по-видимому, терпеть было готово. Несмотря на резкую критику властей и государственной политики, "Эха Москвы" не чураются даже высокопоставленные чиновники, а Алексей Венедиктов нередко встречается с представителями тандема - президентом и премьер-министром. В конце января, например, он участвовал в разговоре главных редакторов ведущих российских СМИ с Дмитрием Медведевым. Венедиктов тогда подарил уходящему президенту журнал "Дилетант".

В минувшем декабре премьер-министр Владимир Путин поздравлял Венедиктова с 56-летием и давал его деятельности весьма лестную оценку: "Вас по праву считают одним из самых ярких, талантливых и неординарных представителей российской журналистики. Вы прошли большую профессиональную школу, выработали узнаваемый, неповторимый авторский стиль. С вашими суждениями, оценками и прогнозами порой можно поспорить. Но они, безусловно, интересны и нетривиальны".

А уже месяц спустя, встречаясь с главными редакторами российских СМИ, Путин высказался по поводу "Эха Москвы" весьма жестко. Все началось с того, что премьер-министр заговорил об американской системе противоракетной обороны и припомнил услышанную однажды в эфире радиостанции дискуссию по этой проблеме. "Ну такая бредятина, такая чушь, не знаю, откуда они это берут", - прокомментировал Путин.

Затем он поинтересовался у Венедиктова, за кого тот будет голосовать. "Я с 1996 года не хожу на выборы. И объясню почему...", - начал говорить Венедиктов. Но премьер его не дослушал и перебил: "Вы на меня обиделись?" "Я обиделся, обиделся", - подтвердил главред. "Зря, - возразил Путин. - Я же не обижаюсь, когда вы меня поливаете поносом с утра до вечера". После этого Венедиктов поправился: "Я пошутил, я не обиделся". "А я не шучу", - ответил на это Путин.

Претензии у Путина к Венедиктову, по словам последнего, есть уже давно. Так, несколько лет назад он воспоминал о своей встрече с тогдашним президентом в 2001 году. Тогда Путин, по словам главного редактора "Эха Москвы", сказал ему: "Знаете, Алексей, вы не предатель. Вы враг". Венедиктов ответил Путину: "Если вы хотите закрыть "Эхо", закрывайте". Этого, однако, не произошло ни в 2001-м, ни в последующие годы.

"Все эти наезды были не на пустом месте"

В последние месяцы критика в адрес "Эха Москвы" стала звучать более открыто. Например, единороссы увидели на сайте радиостанции призывы к насильственному свержению власти и пригрозили "Эху" жалобой в Роскомнадзор на экстремизм, когда оно разместило на своем сайте открытое письмо Бориса Березовского к Владимиру Путину.

Березовский сначала призывал Путина отказаться от борьбы за возвращение в Кремль, а потом предложил другим кандидатам в президенты способ сорвать президентские выборы и переизбрание Путина. Письмо Березовского оперативно удалили с сайта, а представители "Единой России" вскоре объявили, что жаловаться на "Эхо Москвы" все-таки не будут.

"То есть все эти наезды на нас в последние пару месяцев были явно не на пустом месте", - делает теперь вывод Владимир Варфоломеев на своей странице в Facebook.