PDA

Просмотр полной версии : Усама Бин Ладен убит

kinza
02.05.2011, 08:16
Только что передали по CNN, что Осама Бен Ладен убит в пригороде Исламабада.
Тут недавно какой то проповедник сказал, что май 2011 будет последним в жизни человечества.
Похоже предвидение сбывается.

prostak
02.05.2011, 09:10
Только что передали по CNN, что Осама Бен Ладен убит в пригороде Исламабада...

Лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен убит американскими военными (http://newsru.co.il/world/02may2011/usama_101.html)

Поздно вечером 1 мая американские СМИ передали сообщение о том, что "террорист номер 1", лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Усама бин Ладен мертв.

Первое сообщение было передано телеканалом CNN. Затем FOX News подтвердил информацию о том, что Усама бин Ладен мертв, и его тело находится в руках представителей США.

Президент США Барак Обама в 11:35 вечера, по времени Вашингтона, выступил с экстренным обращением к нации. Он официально заявил, что Усама бин Ладен, ответственный за теракты 11 сентября 2001 года, мертв. Американский президент подтвердил сведения, ранее переданные ведущими телеканалами, сообщив некоторые подробности проведенной операции.

http://newsru.co.il/pict/id/large/437165_20110502064502.jpg

Усама бин Ладен был убит примерно неделю назад американскими военными в особняке, расположенном неподалеку от Исламабада (Пакистан), в результате наземной операции. Первоначально говорилось, что лидер "Аль-Каиды" был убит бомбой, но позже появилась новая информация, согласно которой атака была осуществлена не с помощью беспилотного летательного аппарата.

Тело Усамы бин Ладена передано специалистам для проведения окончательной идентификации с помощью ДНК-теста.

В связи с сообщениями американских СМИ о ликвидации "террориста номер 1" многие комментаторы вспоминают о документах, опубликованных недавно сайтом WikiLeaks, в которых содержались сведения о том, что один из лидеров "Аль-Каиды" Халид Шейх Мухаммад на допросах утверждал: террористы располагают, по меньшей мере, одной атомной бомбой, которая спрятана на территории Европы и будет взорвана в случае уничтожения или ареста Усамы бин Ладена.

После смерти Усамы бин Ладена формальным лидером "Аль-Каиды", по всей видимости, становится Айман аз-Зауахири.

Dismiss
02.05.2011, 09:27
Вот это новость!!!!!!!!!!!!!

Мне даже трудно предположить, что за этим последует.

Знаю только, что последствия будут ужасны для мирных людей в первую очередь.

Dismiss
02.05.2011, 09:34
Усама бин Ладен был убит примерно неделю назад А почему об этом объявили только сейчас?

Видимо, понадобилось время для доставки тела в США и идентификации личности путем анализа ДНК:

Тело супертеррориста было доставлено в США. (http://www.isra.com/news/136819) Там его личность идентифицировали путем анализа ДНК на основе проб, взятых у родственников. Никаких сомнений в том, что убит именно бин-Ладен, нет. Обама отметил: память тысяч людей, погибших в терактах 11 сентября 2001 года в США, отомщена.

Scarlett
02.05.2011, 09:35
Усама бин Ладен легенда созданная Америкой и ею же уничтожена.....

ZSJ
02.05.2011, 09:37
ничего не будет...никаких катастрофических терактов

Həmşəri
02.05.2011, 09:40
Интересно... что про смерть Осамы в "Евронювсе" ... всего лишь пару секунд...
Про Каддафи и Ливии вообше целая минута...
В сфере этой "информации"... мне почему то вспомиеается 11-ый сентября 2001 года, кода весь Мир узнал про "Осамы Бен Ладена"...
Вот так "был" и не "стал" Осама Бен Ладен...
Хотя уже Мир угрожать будет "заместитель"...
Гидра под ником "аль каида"... будет ешё многие годы нашим страхом!!!

prostak
02.05.2011, 09:47
А почему об этом объявили только сейчас?

Видимо, понадобилось время для доставки тела в США и идентификации личности путем анализа ДНК:

Может быть, так и есть.

Это не первый случай, когда он был "уничтожен", вот и хотели удостовериться наверняка.

Хотя, честно говоря, я ничего не испытал при этой новости, как-то отвлеченно это все.

Həmşəri
02.05.2011, 09:53
И снова смотрю этот "евронювс"... продолжается кадры из Америки... Радость и крики "Да Здравствует Америка"...
Бен Ладен убит... но "Аль Каида"... Живёт... так между строками...
Мы снова в луже... и под дождём....

Dismiss
02.05.2011, 10:01
Усама бин Ладен легенда созданная Америкой и ею же уничтожена.....Надо сказать, что сам Усама приложил немало усилий для создания этой легенды.

Scarlett
02.05.2011, 10:10
Надо сказать, что сам Усама приложил немало усилий для создания этой легенды.
все что делается, делается согласованно.... не может дубинка сам по себе махаться.

prostak
02.05.2011, 10:12
Без особого желания жду последующих лет охоты над его преемником.

А усопший после смерти, полагаю, будет еще более опасным, чем при жизни:

http://newsru.co.il/pict/id/large/437162_20110502063348.jpg

Сторонники "Аль-Каиды" в Пакистане

Вы только посмотрите на помутненный, зомбированный взгляд того, что справа! И это только один его глаз!

GEBER
02.05.2011, 10:17
Почему именно сейчас ? Надо было как в любом остросюжетном фильме убирать Чакыра ? Я считаю что , немного запаздали втоосортные режиссеры убирать рейнджера или морпеха Ладан в нужное время . Самое удачное вемя обьявить об исчезнование в небытье морпеха рейнджера Ладана было , в апмедутке 20 марта по 5 апрелья или же для пиблизительной правдоподобности в 2005 -ом году , пидав еще пару прилагательных для острастки и продление полномочия проката фильма до сегоднящнего дня.
Но все же почему именно сегодня образ Ладана не стал нужен США ?
Ладно это трудновато немного , неужели никто ни разу не задумовалься вот над таким элементарным вопросом , самым простым и элементарным для догики восьмиклассника :" Предположим ночью Ладен пишел к кому либо из Вас в гости , и сделал заяаление или пеедал текст , чтоб ее знали все ?
Сосчитайте время , финансы , и приблизительные барьеры , чтоб ее знали хотья бы в Вашем городе , про мир я молчу .
Почему бы Ладену ни разу не пишло в голову сделать заявления в нужном русле ? что очевидно любому аналитику не с куриными мозгами ?
Спланировать такой терракт с башнями намного труднее , чем догодаться было Бен-Ладену найти и озвучить убийственные слова и текст для США ?
Вы что всех там считаете идиотами стран с мощнейщими разведками , Россия Китай Иран ?
В принципе здесь и разведка не нужно , здесь просто надо быть взрослым человеком и по жизни иметь , когда то как опыт , прау острых и затяжным конфликтных ситуаций не на жизнь а за принципы .
Всего этого достаточно , чтоб знать о второразрядном провинциальном театре.
В моей коллекции питч есть одна питча когда некоего человека обявили что он умер и похоронили , а когда тот венулься его не только жена , полиция , священники , соседи , все не хотели признавать таковым живым , там припетия было в том , что как только все или каждый признавалься бы что узнали живого , все это становилось убийственным для признающего .
Тогда этот человек чтоб прехитить всех прикинулься что умер второй раз , договоивщись с неким Факиром , это крутая история , с препитиями не для слабонервных , в конце тот человек получает отступные от всех , вплоть до покурора своей любовницы от всех , эта байка если будет написан по сюжету последовательно то , Божественная комедия Дантье померкнет.

Scarlett
02.05.2011, 10:20
Без особого желания жду последующих лет охоты над его преемником.

А усопший после смерти, полагаю, будет еще более опасным, чем при жизни:
вот поэтому я не сомневаюсь , что именно в данной ситуации смерть не случаен. нужны новые, более экстремальные ситуации для наезда американской "демократии" в мусульманские страны....

Dismiss
02.05.2011, 10:22
А усопший после смерти, полагаю, будет еще более опасным, чем при жизниПолностью согласна.

Мир ожидает немало сюрпризов, степень разрушительности которых мы не можем предугадать.

Həmşəri
02.05.2011, 10:34
Да кстати так между прочим... в Америке сотни и возможно тысячи вот так "спонтано"... собрались у Белого Дома...
Примечательно, что они даже не удоволились получить "разрешения" у Мерий Вашингтона!!!
Вот она Демократия на яву...

ZSJ
02.05.2011, 10:48
Да кстати так между прочим... в Америке сотни и возможно тысячи вот так "спонтано"... собрались у Белого Дома...
Примечательно, что они даже не удоволились получить "разрешения" у Мерий Вашингтона!!!
Вот она Демократия на яву...

Белый Дом это аналог нашего мотодрома, там можно

Ашина
02.05.2011, 11:19
ничего не будет...никаких катастрофических терактов

Я тоже думаю, что ничего не будет. Происходит процесс признания Америкой политического ислама в качестве легитимной силы. Усамма (реальный или мифический) этому процессу мешает.

Dismiss
02.05.2011, 12:15
ничего не будет...никаких катастрофических терактовВсплеск антиамериканских настроений будет неизбежно, а как следствие - теракты, в том числе катастрофические.

Dismiss
02.05.2011, 12:15
Я тоже думаю, что ничего не будет. Твоими бы устами... :)

Ашина
02.05.2011, 12:20
Твоими бы устами... :)

Сейчас Аль-Джазира только об этом и трещит. Все "говорящие головы" Ближнего Востока наперебой...

По разному говорят, в том числе и так как ты.

Dismiss
02.05.2011, 12:22
По разному говорят, в том числе и так как ты.Значит, как минимум, такое предположение имеет право на жизнь.
Хотя очень бы хотелось, чтобы оно не оправдалось.

Ашина
02.05.2011, 12:26
Значит, как минимум, такое предположение имеет право на жизнь.
Хотя очень бы хотелось, чтобы оно не оправдалось.

Много говорят, где и как его похоронят. Саудовский королевский двор хочет, чтобы он был похоронен по обряду, а также идут разговоры о прощении (или избавления от юридических претензий) многочисленных сыновей и дочерей Усаммы.

Dismiss
02.05.2011, 12:29
Саудовский королевский двор хочет, чтобы он был похоронен по обряду, а также идут разговоры о прощении (или избавления от юридических претензий) многочисленных сыновей и дочерей Усаммы.А разве дети отвечают за преступления родителей?
Или они были сообщниками?

Ашина
02.05.2011, 12:32
А разве дети отвечают за преступления родителей?
Или они были сообщниками?

Какие-то были сообщниками, какие-то нет. Сейчас говорил придворный саудовский политолог. Говорил, что мы мусульманская страна и т.д. В общем, примерно так как ты, что семья здесь непричем.

QafqazWolf
02.05.2011, 13:13
АХАХАХА, Вымышленного персонажа убили. Теперь кто следущий? Клон Гаддафи? И вообще если вы его убили, то нафига пиндосы щас мозгодерничают народ в Ираке? Пусть вернутся в свою МкДональдслэнд

Однако ФБР очередной раз показало свою недалёкость, поскольку фотография оказалась жабой на испанского депутата Гаспара Льямасареса, известного своей критикой войны в Ираке.

http://www.judiciaryreport.com/images/osama-bin-laden-gaspar-llamazares-1-1610.jpg

В конце концов Великая Справедливость восторжествовала — 2 мая 2011 Осаму вместе с его старшим потомком сбил американский беспилотник. Слава роботам! Получит ли беспилатоник 28 миллионов долларов, не уточняется.

Ашина
02.05.2011, 13:13
США: Усаму бин Ладена, убитого в Пакистане, похоронили в море

http://gdb.rferl.org/F81C0720-40F3-4F50-B435-0500E622D38E_mw270_s.jpg (http://www.atc.az/content/news/16799947.html)Усама бин Ладен

02.05.2011 11:54
Тело лидера "Аль-Каиды" Усамы бин Ладена, убитого в Пакистане в ходе операции спецслужб США, похоронено в море, - сообщают СМИ со ссылкой на представителя американской администрации.

В понедельник вечером президент США Барак Обама сообщил о гибели бин Ладена - организатора терактов 11 сентября 2001 года и ряда других нападений.

По словам Обамы, в подготовке операции в селении Абботтабад на севере Пакистана, где скрывался бин Ладен, участвовали спецслужбы Пакистана, хотя сама операция была осуществлена США самостоятельно.

Никто из американских военнослужащих и мирных жителей не пострадал, отметил Обама.

Президент США подчеркнул, что его страна ведет борьбу с терроризмом, а не с исламом, и заявил, что бин Ладен был не исламским лидером, а убийцей, среди жертв которого было и немало мусульман.

http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20110502/17/17.html?id=16799947

QafqazWolf
02.05.2011, 13:17
Ашина, посмотри на мою фотку и подумай, это не фотожаба?

Носовая часть нового военного транспортного корабля «Нью-Йорк» изготовлена из семи тонн стали, извлечённой из завалов от разрушенного после атаки 11 сентября Всемирного торгового центра, что призвано символизировать

Ашина
02.05.2011, 13:19
Ашина, посмотри на мою фотку и подумай, это не фотожаба?

Я - не эксперт по фото, Кавказвольф. Ничего определенно сказать не могу. Но навскидку - слишком натянутое сходство в трех фото.

Ziyadli
02.05.2011, 13:23
Умер Ося. Я в печали. Бэ биз нагайражых?

http://www.youtube.com/watch?v=vstkv2WHHKQ&feature=related

Travis Bickle
02.05.2011, 14:31
Они опять убили Кенни...((

kinza
02.05.2011, 15:46
Все это мне страшно не нравится.
"Водораздел" очерчен и все спущено с тормозов.
Когда аукнется уже не имеет значение, так как конец этот страшный.
Никогда паникером не был, но мне видится сильнейшее противостояние.

Ziyadli
02.05.2011, 15:50

http://www.youtube.com/watch?v=s-2BlFAFxcM

Ашина
02.05.2011, 16:08

Кого с кем противостояние? Руководство в Аль-Каеде переходит к Айману аз-Завахири, усиливается египетско-иорданское крыло в организации.

Братья-мусульмане легализовались в Египте как политическая партия и намерены брать от трети до половины мест в парламенте.

Какой такой "водораздел"? Кого он будет делить?

kinza
02.05.2011, 16:12
Кого с кем противостояние? Руководство в Аль-Каеде переходит к Айману аз-Завахири, усиливается египетско-иорданское крыло в организации.

Братья-мусульмане легализовались в Египте как политическая партия и намерены брать от трети до половины мест в парламенте.

Исламский Мир с Западом.
Или я опять что то не то? :blush2:

Ашина
02.05.2011, 16:15
Исламский Мир с Западом.
Или я опять что то не то? :blush2:

Не знаю - то или не то? А что такое Исламский Мир?

Это раз. И второе (когда определишь, что такое Ис.Мир): зачем ему противостоять с Западом?

Смысл какой?

kinza
02.05.2011, 16:19
Смысл какой?
Я тоже уверен что смысла нет...

Ашина
02.05.2011, 16:21
Я тоже уверен что смысла нет...

Тогда зачем "противостояние"? Они, эти в Исламском Мире, по-твоему - полные кретины?

kinza
02.05.2011, 16:26
Тогда зачем "противостояние"? Они, эти в Исламском Мире, по-твоему - полные кретины?
А почему ты решил, что кретины в исламском мире?

Ашина
02.05.2011, 16:30
А почему ты решил, что кретины в исламском мире?

Извини, я недооценил широты твоего подхода. У нас же всего две стороны противостояния. Если это не имеет смысла для Исламского Мира, то тогда для Запада имеет смысл?

Или на Западе кретины и будут делать то, что для него не имеет смысла?

Pasha
02.05.2011, 16:32
Его раз 20 убивали
Он порождение США
Никакого смысла его убирать

kinza
02.05.2011, 16:33
Извини, я недооценил широты твоего подхода. У нас же всего две стороны противостояния. Если это не имеет смысла для Исламского Мира, то тогда для Запада имеет смысл?

Или на Западе кретины и будут делать то, что для него не имеет смысла?
Извини, но я переоценил широту твоего подхода...

Ашина
02.05.2011, 16:46
Его раз 20 убивали
Он порождение США
Никакого смысла его убирать

Может быть, но в прошлые разы это были слухи. Теперь все обсуждают как несомненый факт. Смысл убирать может быть в том, чтобы закрыть эту тему вообще - вне зависимости от того, был ли Усамма автором всего, что ему приписывают.

Я всё-таки думаю, что не только никакого "противостояния", но даже никаких завалящих демонстраций не будет. Закончилась эпоха, начавшаяся с вторжением СССР в Афганистан. Другие теперь времена....

Pasha
02.05.2011, 16:58
Согласен
Отработанный материал
Нужна свежая струйка

kinza
02.05.2011, 21:40
Появились первые кадры с места смерти.
http://www.nypost.com/p/news/international/inside_the_raid_that_killed_bin_61nlW9AP1Em4tkCL9a zPlM

Cайгон и Ямайка
02.05.2011, 22:37
Я тоже думаю, что ничего не будет. Происходит процесс признания Америкой политического ислама в качестве легитимной силы. .Не признает такого Америка, или в своей беспомощности распишется....

Ашина
02.05.2011, 23:02
Не признает такого Америка, или в своей беспомощности распишется....

Ну почему же "в беспомощности"? Разве Америка расписалась в беспомощности, когда в 80-х годах 20 века была в союзе с тем же политическим исламом в гораздо более экстремистской редакции?

Dismiss
02.05.2011, 23:29
Американцы ликуют:

http://www.youtube.com/watch?v=6kI8EUqbWdM

kinza
02.05.2011, 23:32
Я скажу что после терракта здесь все взвинчены.
Как никак около 3000 человек погибло, не говоря о хаосе тех дней.

Ашина
02.05.2011, 23:34

Кстати, аналитики с Ближнего Востока тоже обратили внимание на это смещение. Говорят, что в последние годы в этой разветвленной и децентрализованной сети (Аль-Каеде) увеличивалось число выходцев из Северной Африки - по мере либерализации монархий Залива. Меньше стало саудовцев, и особенно, подданных других аравийских монархий.

Это - до нынешних революций, естественно.

Ашина
03.05.2011, 00:21
США продолжат борьбу с радикальным движением "Талибан"
(http://www.rian.ru/world/20110502/370276124.html)

18:32 02/05/2011

МОСКВА, 2 мая - РИА Новости. Госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала боевиков радикального движения "Талибан" разорвать все связи с международной террористической группировкой "Аль-Каида" после ликвидации ее лидера Усамы бен Ладена, прекратить военные действия и "вернуться" в мирное сообщество, сообщило агентство Франс Пресс.
"Наше послание "Талибан" остается прежним, - заявила Клинтон в ходе выступления в госдепартаменте страны. - Вы можете не ждать, что мы уйдем, вы не сможете взять над нами вверх, но вы можете сделать выбор и отказаться от "Аль-Каиды".

Понятно. Хочется домой, но чтобы с победой. Как бы...

Renata
03.05.2011, 04:10
Какие-то были сообщниками, какие-то нет. Сейчас говорил придворный саудовский политолог. Говорил, что мы мусульманская страна и т.д. В общем, примерно так как ты, что семья здесь непричем.

кому охота попaдать под Patriot Act)

prostak
03.05.2011, 09:18
«Морские котики» обезглавили «Аль-Каиду» за 40 минут (http://www.vesti.ru/doc.html?id=449635&cid=9)

«Террорист номер один» Усама бен Ладен уничтожен американскими спецподразделениями. Особняк террориста в Пакистане, в престижном районе недалеко от Исламабада, брали штурмом «Морские котики». В администрации президента США сообщили, что личность террориста уже установлена с помощью генетической экспертизы, и вероятность ошибки — одна сотая процента.

Решение о начале операции по уничтожению Усамы бен Ладена Барак Обама принял в 8:20 утра 29 апреля. В воскресенье вечером анонимный источник в белом доме сообщил — главный враг Америки — мертв. За полчаса до полуночи (по времени восточного побережья США) сенсационную новость подтвердил, обращаясь к нации, и президент.

Штурм убежища Осамы Бин Ладена стал кульминацией более чем четырехлетней разведовательной операции. Один из задержанных по делу о терактах 11 сентября вывел спецслужбы на курьера «Аль-Каиды». Тогда агенты еще не знали, что мужчина — доверенное лицо лидера террористов. Курьер вместе с братом жил в очень странном доме в городке Абботабад.

Трехэтажное поместье в 8 раз больше, чем другие строения, его окружает высокий забор с сигнализацией и два ряда колючей проволоки. На террасе третьего этажа — еще один двухметровый забор. При этом к дому не были подведены телефон и Интернет. Мусор оттуда не вывозили, сжигали прямо на территории. Агенты предположили, что такой дом не мог принадлежать простому курьеру, и оказались правы. В августе 2010 стало известно, что поместье построено 5 лет назад для Усамы бен Ладена. Разведданные проверяли до конца февраля, еще два месяца готовили операцию — спецназ отрабатывал штурм на специально построенном макете убежища.

Вся операция заняла не более 40 минут. Около 25 бойцов элитного подразделения «Морские котики» прибыли на место на двух вертолетах Blackhawk. Сообщается, что бен Ладену даже предложили сдаться, но он отказался. завязался бой, в ходе которого лидер «Аль-Каиды» был убит выстрелом в голову. Погибли еще 4 человека — 2 курьера, взрослый сын террориста и женщина, которую один из оборонявшихся использовал, как живой щит. Еще две женщины ранены. Среди американцев потерь нет. Разбился только один вертолет, но как говорят, по техническим причинам.

Еще до того, как Обама официально подтвердил гибель Бин Ладена, тысячи американцев пришли к белому дому с национальными флагами. Операцию в Пакистане они считают своей победой. Бывший президент Джорж Буш, который чуть мнее 10 лет назад приказал доставить ему «террориста номер один» живым или мертвым назвал операцию «важным достижением».

Многие люди пришли на Ground zero — месте, где стояли башни-близнецы Всемирного торгового центра, ставшие главной мишенью самого кровавого теракта в американской истории.

«Правосудие свершилось спустя 10 лет. В Департаменте пожарной охраны, мы потеряли 343 пожарных. Только в моем подразделении погибли 15 человек», -говорит офицер пожарной службы Нью-Йорка Томас Вендидо.

Тело Усамы бен Ладена опознано с помощью методики идентификации черт лица. На фотографии, которую распостранили власти, лидер Аль-Каиды действильно хорошо узнаваем. Тело было вывезено в Афганистан и погребено в Аравийском море с соблюдением мусульманских обычаев — в течение дня. При этом, конечно, не присутствовали плененные в Абботабаде 4 детей и две жены Бин Ладена.

В дипмиссиях за рубежом объявлен повышенный уровень опасности. В некоторых странах они даже закроются на несколько дней. Еще амеркианцы намерены выяснить у властей Пакистана, почему они долгие годы не замечали Бин Ладена, который комфортно жил у них фактически под носом, а не бегал от возмездия по пещерам, как думали ранее в США.

Ашина
03.05.2011, 09:55
«Морские котики» обезглавили «Аль-Каиду» за 40 минут (http://www.vesti.ru/doc.html?id=449635&cid=9)

Еще до того, как Обама официально подтвердил гибель Бин Ладена, тысячи американцев пришли к белому дому с национальными флагами. Операцию в Пакистане они считают своей победой.

Мне тоже вся эта ликующая толпа показалась заранее собранной постановочной массовкой. И очень напоминают повадками и выражениями лиц толпу русских на Манежной площади в Москве.

vintage
03.05.2011, 10:31
Мне тоже вся эта ликующая толпа показалась заранее собранной постановочной массовкой. И очень напоминают повадками и выражениями лиц толпу русских на Манежной площади в Москве.

Бей!!!
Согласен полностью.
Как и в Сумгаите,еще ничего не началось,а уже все камеры работают.
Короче,шоу продолжается.

prostak
03.05.2011, 10:40

Значит, до того, как "Обама официально подтвердил", информация уже существовала и люди были в курсе.

Ашина
03.05.2011, 13:55
Значит, до того, как "Обама официально подтвердил", информация уже существовала и люди были в курсе.
А когда же они успели так назюзюкаться, что танцуя падат? Отчего у них такие нетвёрдые ножки?

Molla Nəsrəddin
03.05.2011, 14:22
1. Если бы бин Ладена не было бы, то его надо было бы придумать.
2. Бин Ладен умер. Да здравствует бин Ладен!

Asadulla
03.05.2011, 20:40
На мой взгляд, бен Ладену столь долгое время удавалось не попасться потому-что, он находился под прикрытием пакистанских спецслужб. Сам факт проживания бен Ладена в эдитном поселке около Исламабада, подтверждает данный вывод.
В какой-то момент бен Ладен перестал быть нужен пакистанцам и они сдали его американцам.
США теперь получают прекрасный повод логически обосновать свой выход из Афганистана, а это значит, что никаких задержек с запланированным выводом войск из этой страны не будет. Рискну предположить, что это условие и было предметом сделки между американцами и пакистанцами, которые «сдали» Ладена своим «друзьям», тем самым обеспечив им прекрасное алиби для быстрого выхода из Афганистана и отличный стимул для раскручивания новой предвыборной кампании Б.Обамы. Взамен им развязываются руки на «афганской поле». Бен Ладен перестал быть сильно нужным, особенно с учетом происходящего в арабском мире, а вот интересы в Афганистане остаются для Исламабада постоянной константой. Вот такой политический обмен. Пакистанцы подтверждают международное реноме бескомпромиссных борцов с террором. А про Вашингтон и говорить не надо. Все довольны, все ликуют.

Ашина
03.05.2011, 22:12
На мой взгляд, бен Ладену столь долгое время удавалось не попасться потому-что, он находился под прикрытием пакистанских спецслужб. Сам факт проживания бен Ладена в эдитном поселке около Исламабада, подтверждает данный вывод.
В какой-то момент бен Ладен перестал быть нужен пакистанцам и они сдали его американцам.
США теперь получают прекрасный повод логически обосновать свой выход из Афганистана, а это значит, что никаких задержек с запланированным выводом войск из этой страны не будет. Рискну предположить, что это условие и было предметом сделки между американцами и пакистанцами, которые «сдали» Ладена своим «друзьям», тем самым обеспечив им прекрасное алиби для быстрого выхода из Афганистана и отличный стимул для раскручивания новой предвыборной кампании Б.Обамы. Взамен им развязываются руки на «афганской поле». Бен Ладен перестал быть сильно нужным, особенно с учетом происходящего в арабском мире, а вот интересы в Афганистане остаются для Исламабада постоянной константой. Вот такой политический обмен. Пакистанцы подтверждают международное реноме бескомпромиссных борцов с террором. А про Вашингтон и говорить не надо. Все довольны, все ликуют.

Похоже, но слишком оптимистично. У Пакистана одни из лучших спецслужб в исламском мире (наряду с турецкими) и есть ядерное оружие. Мне не очень верится, что американцы уйдут и оставят Афганистан под контролем Пакистана. Что-то это.... В общем это не очень согласуется с тем, что я знаю из повадок англосаксов. Неужели они уйдут не оставив какой-нибудь какашки?

kinza
03.05.2011, 22:30
Похоже, но слишком оптимистично. У Пакистана одни из лучших спецслужб в исламском мире (наряду с турецкими) и есть ядерное оружие. Мне не очень верится, что американцы уйдут и оставят Афганистан под контролем Пакистана. Что-то это.... В общем это не очень согласуется с тем, что я знаю из повадок англосаксов. Неужели они уйдут не оставив какой-нибудь какашки?
Какашка это дефолт, но мне кажется что контролировать Талибан через Пакистан намного комфортнее Америке, чем непосредственно своим силами. И главная причина это консолидация всех антиамериканских сил на почве присутствия американских войск в исламских странах. Америка это стала понимать.

prostak
03.05.2011, 22:33
А когда же они успели так назюзюкаться, что танцуя падат? Отчего у них такие нетвёрдые ножки?

Для них почти национальный праздник + уик-энд + ночное время.

Люди просто собрались перед Белым Домом в том числе со всевозможных увеселительных заведений округи.

Что же тут удивительного?

Scarlett
03.05.2011, 22:33
Мне не очень верится, что американцы уйдут и оставят Афганистан под контролем Пакистана.
А мне верится + Пакистану можно доверять...

ZSJ
03.05.2011, 22:41

Американцы просто вынуждены сокращать расходы им надо уходить оставив свои "дела" тем кто их может "принять".
Пакистан это не худший выход для США

Ашина
03.05.2011, 23:04
Американцы просто вынуждены сокращать расходы им надо уходить оставив свои "дела" тем кто их может "принять".
Пакистан это не худший выход для США

Ну, я не зря упомянул рядом пакистанские спецслужбы и ядерное оружие. Эти спецслужбы действительно сильны, автономны примерно как "Derin Devlet" в Турции. Избранное по демократическим процедурам правительство Пакистана могло и не знать, был ли там Бен Ладен.

Но!

Если операция проведена с ведома или при участии пакистанских спецслужб, то почему до сих пор они молчали о том, что главный враг Америки находится в километре от главной пакистанской военной базы?

Если же пакистанцы до сих пор не знали этого, то как таким лохам можно доверить сохранность ядерного оружия? Оно же может попасть в руки террористов... Того же Талибан, например.

Ашина
03.05.2011, 23:36
И потом....

Разумеется, верхушка Талибан сидит в Пакистане примерно в таких же особнячках, как и Бен Ладен. Если пакистанцы так легко сдали Бен Ладена, то где гарантия, что их не сдадут?

И Клинтониха как-то очень жёстко предложила Талибану определиться. В смысле - сложить оружие и принять участие в политическом процессе. Может быть, последует серия из нескольких "внезапных находок" других террористов....

Много вопросов, в общем. Но общая ситуация такая, что хочется проверить, на месте ли кошелёк.

Renata
04.05.2011, 03:57
конечно в Твиттере,
а молодежь была из Джорджтаун university в 10 шагах от белого дома

Renata
04.05.2011, 04:00
США теперь получают прекрасный повод логически обосновать свой выход из Афганистана, а это значит, что никаких задержек с запланированным выводом войск из этой страны не будет. Рискну предположить, что это условие и было предметом сделки между американцами и пакистанцами, которые «сдали» Ладена своим «друзьям», тем самым обеспечив им прекрасное алиби для быстрого выхода из Афганистана и отличный стимул для раскручивания новой предвыборной кампании Б.Обамы. Взамен им развязываются руки на «афганской поле». Бен Ладен перестал быть сильно нужным, особенно с учетом происходящего в арабском мире,

я бы в етом с Вами очень согласилась бы

QafqazWolf
04.05.2011, 04:29
Обама - все лиж марионетка, че ему подадут то и прочитает. Бин Ладен - работал на ЦРУ и давно убит. Щас вместо его есть Каддафи как глава.террора, в будущем какой то пакистанец будет)

http://i1122.photobucket.com/albums/l536/superlizard/brzezinski_bin_laden_aka_tim_osman.jpg

ksen
04.05.2011, 16:42
Что то мне подсказывает,что всё это очень дешёвый,расчитанный на американцев(Задорновских) ход,задорновцы конечно же бурно хлопали в ладоши и кричали победа(думаю кричали)это как мин.
Трупа люди мира не видели,труп выкинули в море(кстати один американский высокопоставленный вояка сказал,что были соблюденны все мусульманские обряды захоронения:)))) )
А по мах расчитанно всё это на ответ асма терористов,причём шоу ликующих даунов,часть пьесы,ну шоб ответ был пожёсче.
За ответом терористов,последует очередная компания,что то мне подсказывает,что всё начнётся в Иране,тут и Хамас объединился с Фатхом,Израиль напрягся,американские рулевые в кипе,не допустят и долбанёт всё таки третья,Чарлз Неннен всё жe не фраер,занет о чём говорит.
Госсссподи, опять двадцатьпять...

Asadulla
04.05.2011, 20:02

Обама в прошлом году еще заявил, что США начнут вывод войск из Афганистана в 2011 году. Убийство Бен Ладена, отличный повод США сделать вид, что якобы цели операции в Афганистане достигнуты и начать вывод войск, постепенно передавая контроль Пакистану.
И США в выигрыше, ушли сохранив лицо, и Пакистан усилил свой контроль за Афганистаном. Бен Ладен стал разменной монетой в этой политической игре.
Ведь до 2001 года Афганистан особо не интересовал США. Всеми делами там заправлял Пакистан. Именно при поддержке Пакистана был создан Талибан, пакистанские спецслужбы оказывали помощь и поддержку талибам. Только события 11 сентября заставили США ввязаться в афганские дела.
А тут все снова возвращается на круги своя. США с чувством выполненного долга уходят, а Пакистан снова начинает контролировать Афганистан.

Asadulla
04.05.2011, 20:07
Если операция проведена с ведома или при участии пакистанских спецслужб, то почему до сих пор они молчали о том, что главный враг Америки находится в километре от главной пакистанской военной базы?

Если же пакистанцы до сих пор не знали этого, то как таким лохам можно доверить сохранность ядерного оружия? Оно же может попасть в руки террористов... Того же Талибан, например.
Пакистанские спецслужбы могли "слить" информацию о местонахождении Усамы американцам. После чего открыли амеркианцам коридор для переброски спецназа и проведения операции. Ведь американские военные вертолеты со спецназом пролетели почти через пол Пакистана и проведя операцию около столицы страны, также вернулись на свои базы.
При этом сами пакистанцы не участвовали в проведении операции.
А сейчас Пакистан делает вид, что он якобы не при делах, он был не в курсе, всю операцию провели только американцы. Т.е. пытается остаться чистым и не причастным к ликвидации Бен Ладена.

Ашина
04.05.2011, 20:19
Пакистанские спецслужбы могли "слить" информацию о местонахождении Усамы американцам. После чего открыли амеркианцам коридор для переброски спецназа и проведения операции. Ведь американские военные вертолеты со спецназом пролетели почти через пол Пакистана и проведя операцию около столицы страны, также вернулись на свои базы.
При этом сами пакистанцы не участвовали в проведении операции.
А сейчас Пакистан делает вид, что он якобы не при делах, он был не в курсе, всю операцию провели только американцы. Т.е. пытается остаться чистым и не причастным к ликвидации Бен Ладена.

Наверное так и было. Тем более, что от первого взрыва до завершения операции прошло аж 40 минут, район напичкан военными, они не могли не обратить внимания.

Asadulla
04.05.2011, 20:40
Наверное так и было. Тем более, что от первого взрыва до завершения операции прошло аж 40 минут, район напичкан военными, они не могли не обратить внимания.
В том-то и дело. Пролететь через пол Пакистана, провести операцию недалеко от столицы в престижном пригороде, потом также спокойно вернуться на базу. Без согласования с местными спецслужбами, такое провернуть невозможно.

Ликвидация Усамы не просто на территории Пакистана, а в облюбованном для тихой жизни военными этой страны пригороде Исламабада является красноречивым подтверждением нескольких вещей. Во-первых, Пакистан обладает действительно хорошими спецслужбами, которые, судя по всему, с лёгкостью прикрывали семью Усамы на протяжении как минимум 5 лет, при этом ловко играя с Западом в кошки-мышки (либо отчаянно выторговывая за бен Ладена цену побольше). Во-вторых, «Аль-Каида», лидером которой на протяжении многих лет был У.бен Ладен, фактически, есть не что иное, как одно из подразделений этих самых спецслужб. В-третьих, и это самое главное и интересное, операция по уничтожению Усамы, без сомнения, явилась разменной монетой в какой-то крупной сделке между США и Пакистаном.

kinza
04.05.2011, 21:28
Вообще в печати с самого начала было сказа "совместная операция американских и пакистанских спецслужб".
Вчера я давал линк на первые кадры с места, так там четко слышится урду.

Scarlett
04.05.2011, 22:06
Анекдоты про Бин Ладен

Утро просыпается Бин Ладен, подходит к TV. Включает.

Хватается за голову и стонет: "OOPS, I did it again..."

Приходит Бен Ладен к гадалке и спрашивает: Когда я умру? Гадалка

посмотрела на кофейную гущу и говорит: Ты умрешь на большой

американский праздник. Бен Ладен спрашивает: А когда будет

большой американский праздник? Гадалка и говорит: Когда умрешь,

тогда и будет большой американский праздник.

В газетах пишут, что Усама Бин Ладен – самый богатый парень в Афганистане. Будь проклято правительство страны, в которой даже самый богатый парень вынужден жить в пещере и ездить на осле.

Номинанты "ОСКАРА": Лучшие спецэфекты: Бин-Ладен

Звонит Бин Ладен Бушу 11 сентября утром:

- В терактах я не виноват!

- В каких терактах???

- Извините, я попозже перезвоню...

Dismiss
04.05.2011, 22:56
Приходит Бен Ладен к гадалке и спрашивает: Когда я умру? Гадалка

посмотрела на кофейную гущу и говорит: Ты умрешь на большой

американский праздник. Бен Ладен спрашивает: А когда будет

большой американский праздник? Гадалка и говорит: Когда умрешь,

тогда и будет большой американский праздник.Как в воду глядела!

QafqazWolf
05.05.2011, 00:24
В интервью Крупнова слушал которое сегодня. Говорил США срезают Пакистану финансирование на 1.3 млрд. Обвиняют их в том, что они вели двойную игру))

thundergirl
05.05.2011, 00:37
Дочь бен Ладена рассказала о его убийстве (http://www.dni.ru/polit/2011/5/4/211667.html)

По словам дочери Усамы бен Ладена, ее отца взяли живым. Американские военные застрелили главу "Аль-Каиды" уже после задержания.

Рассказ дочери "террориста №1" стал известен благодаря сотрудникам пакистанских спецслужб. После допроса девочки они сообщили, что "морские котики" застрелили отца на глазах дочери. В ходе спецоперации также был убит один из сыновей бен Ладена. Дочь главы "Аль-Каиды" зовут Сафия, ей примерно 12 – 13 лет, сообщают "Вести.Ru".

В убежище террориста находились восемь или девять несовершеннолетних, по предварительным данным, все они являются частью семьи главы "Аль-Каиды". СМИ отмечают, что американские солдаты не вели огонь по детям. Из взрослых обитателей дома выжила только одна из жен Усамы бен Ладена. Скорее всего, ей также предстоит допрос со стороны спецслужб Пакистана. Другая женщина, находившаяся в комнате, была убита. Всего в ходе операции американские военные уничтожили пятерых человек.
апомним, что по последним данным лидер "Аль-Каиды" во время штурма был безоружным и не оказывал сопротивления. Однако он отказался сдаться и был убит. Ранее поступала информация, что при задержании бен Ладен отстреливался, к тому же используя женщину в виде живого щита. Теперь утверждается, что сопротивление оказывали только женщины , находившиеся в комнате. Представитель Белого дома заявил, что террорист мог сопротивляться и без применения огнестрельного оружия.

Как писали Дни.Ру, спецоперация по ликвидация Усамы бен Ладена была проведена 2 мая подразделением войск США в пригороде Исламабада. За действиями американских солдат в прямой трансляции наблюдали президент Барак Обама и другие высокопоставленные чиновники. В ходе штурма особняка террорист был убит выстрелом в голову. После того как его останки были опознаны, Усаму бен Ладена захоронили в Аравийском море.

thundergirl
05.05.2011, 00:42
Информация о бен Ладене получена с помощью пыток заключенных тюрем в Польше и Румынии (http://www.mk.ru/politics/news/2011/05/03/586099-informatsiya-o-ben-ladene-poluchena-s-pomoschyu-pyitok-zaklyuchennyih-tyurem-v-polshe-i-rumyinii.html)

Информация о местонахождении лидера «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена была получена американскими спецслужбами от заключенных секретных тюрем в Польше и Румынии.

Первичные данные о бен Ладене были получены в результате «допросов с применением жестких методов» ранее арестованных руководителей «Аль-Каиды» Халида Шейха Мохаммеда и Абу Фарая аль-Либби. Халид Шейх Мохаммед считается причастным к теракту 11 сентября во Всемирном торговом центре; аль-Либби подозревается в организации нескольких покушений на прежнего президента Пакистана Первеза Мушарафа. В настоящее время оба ожидают суда в тюрьме Гуантанамо. Оба, вероятно, подвергались «утоплению» во время допросов – технике, которую президент Барак Обама и глава ЦРУ Леон Панетта не раз называли «пыткой».

За время нахождения в тюрьме Мохаммед и аль-Либби назвали сотрудникам ЦРУ имя доверенного лица бен Ладена – гражданина Кувейта Абу Ахмада, за которым спецслужбы США сразу же установили слежку. «Мы считаем его одновременно протеже Мохаммеда и аль-Либби», – рассказал источник.

Еще два человека, ранее подозреваемых в причастности к терактам и заявлявших о том, что их держали и пытали в польской тюрьме, Абу Зубайда и Абд аль-Рахим аль-Нашири, получили статус жертв в расследовании по делу о тюрьмах ЦРУ в Польше, существовавших, как утверждается, вплоть до 2006 года.

thundergirl
05.05.2011, 00:53
Террорист № 1 убит: Почему тело бен Ладена не показали миру (http://kp.ua/daily/040511/278586/)

Обама следил за уничтожением Усамы в прямом эфире. А WikiLeaks разоблачает пакистанские спецслужбы, которые помогали злодею прятаться.
Барак Обама и его ближайшее окружение не отрывая глаз следили за ходом операции в прямом эфире по Twitter. Камера была закреплена прямо на шлеме одного из американских коммандос. А посмотреть было на что. На экране разгорелся настоящий боевик, героями которого стали бойцы элитного подразделения спецназа ВМС США Naval Special Warfare Development Group. Их кодовое название - «морские котики». Спецназовцы напрямую подчиняются президенту и действуют по всему миру только с разрешения главы государства. Отсюда и секретность, которой окружены бойцы подразделения. Минобороны США не скрывает их имен, но в случае гибели военнослужащих лишь скупо сообщает, что военнослужащий погиб во время несчастного случая на тренировках.
Под покровом ночи американские вертолеты MH-60 с морпехами на борту вылетели с пакистанской авиабазы в Гази и направились в сторону дома бен Ладена в городе Абботабад в 100 км к северу от пакистанской столицы. Готовить операцию они начали еще в начале апреля. Для этого даже соорудили некое подобие убежища бен Ладена. Один из вертолетов сломался, и американские военные его уничтожили. А для того чтобы вертолеты не отличались от пакистанских, их специально перекрасили. Когда спецназовцы ворвались в одну из верхних комнат, то увидели вооруженного бен Ладена, спрятавшегося за спиной женщины. На предложение сдаться он ответил отказом. После чего и был убит выстрелом в голову. Кстати, вычислить жилище Усамы помог спутниковый телефон одного из его курьеров.

WIKILEAKS РАЗОБЛАЧАЕТ ПАКИСТАН

Сайт компроматов заявляет, что службы безопасности Пакистана каждый раз заранее предупреждали бен Ладена о готовящихся против него операциях. В частности, «стучали» сотрудники спецслужбы Пакистана ISI, которую так рьяно холит ЦРУ. В декабре 2009 года правительство Таджикистана предупредило США, что операция по захвату бен Ладена может быть сорвана из-за его связей с пакистанскими военными. «В Пакистане Усама бен Ладен не был человеком-невидимкой, он долгое время находился в Северном Вазиристане, и многие знали об этом. Но всякий раз, когда силы безопасности США предпринимали попытку захватить его, он тут же получал предупреждение от своих источников в службе безопасности Пакистана», - утверждал генерал Абдулло Назаров, отвечающий в службе безопасности Таджикистана за борьбу с терроризмом, в своей телеграмме американцам.

Наверное, поэтому американцы на этот раз даже не поставили в известность пакистанские власти о проведении операции по уничтожению бен Ладена.
Члены высшего руководства США наблюдают за боем в особняке бен Ладена. На их лицах - напряжение и тревога (посмотрите хотя бы на госсекретаря Хиллари Клинтон). Эти могущественные люди никак не могут повлиять на то, что происходит в далеком пакистанском городе, за тысячи километров от их страны.

ТЕСТ ДНК ПОДТВЕРЖДАЕТ ГИБЕЛЬ УСАМЫ

Вчера Вашингтон обнародовал результаты экспертизы ДНК. Тест на 100% подтвердил, что был уничтожен именно террорист номер один. Однако уверения американцев в том, что Усаму погребли по мусульманским традициям, вызывают большой скепсис. «Единственная соблюденная при похоронах традиция - это то, что его похоронили в тот же день. Никаких погребальных молитв над ним не читали. Да и в море хоронят только моряков. А бен Ладена, считай, просто выкинули», - заявил «КП» исламовед Роман Силантьев. Как объяснил позже Пентагон, бен Ладен отправился на дно морское, так как ни одна страна якобы не захотела принять его труп для похорон. Скорее же всего, американцы не хотели, чтобы последователи Усамы превратили его могилу в святыню. Вот и спрятали концы в воду...

Ликвидацию злодея официально приветствовал Совет Безопасности ООН. «Терроризм не может и не должен ассоциироваться с какой-либо религией, национальностью, цивилизацией или группой людей», - говорится в заявлении Совбеза, призывающего мировое сообщество быть начеку и усилить борьбу с терроризмом.

ПРИВЕТ ИЗ МОГИЛЫ

Незадолго до смерти бен Ладен записал очередное обращение к своим последователям. По данным американских спецслужб, скоро эта запись может быть опубликована, но пока неизвестно, видео это или просто аудиоспич. Усама вряд ли готовился к скорой смерти, поэтому наверняка содержание будет стандартным - «смерть США» и «бей неверных». Только теперь экстремисты уже не смогут выдать свежий материал за доказательство того, что их бородатый вождь живее всех живых.

Пара наивных вопросов об убийстве террориста №1

1. Искали ли его на самом деле?

Согласитесь, странновато было узнать, что американцы проморгали «новоселье» Усамы в городе Абботабаде - элитном пригороде пакистанской столицы Исламабада. И это при том, что спецслужбы Пакистана фактически сидят «в кармане» у ЦРУ? Судите сами: в этом пригороде живут в основном военные пенсионеры (в том числе из пакистанской разведки). Люди они небедные, но все равно появление среди их особняков целого дома-крепости ценой в несколько миллионов долларов не могло не вызвать у этих знающих жизнь людей подозрений или хотя бы профессионального интереса. Тройные стены, колючая проволока, регулярные визитеры, но ни следа самого хозяина. Как теперь оказалось, целых шесть (!) лет бен Ладен преспокойно жил в своем особняке, охраняемом как президентский дворец. Неужели ни у кого из его соседей, из представителей местных властей, из многочисленных агентов всесильного в стране Объединенного разведуправления Пакистана не возникло вопроса: а кто, собственно, «в тереме живет» и чем там занимается?

Тут налицо либо жуткий непрофессионализм американских пинкертонов (и их пакистанских помощников), во что верится с трудом. Либо трезвый расчет: бен Ладен под колпаком, он давно больной и немощный старик без особого влияния на реальные события, которого можно будет взять или прикончить в удобный момент. А может, сейчас такой момент и настал, когда Обама объявил, что пойдет на второй президентский срок? Ликвидация Усамы - «джокер» в его предвыборной колоде, который не побить ни одному оппоненту.

2. А был ли террорист?

Усама убит. Говорят, прикончен пулей в голову. Но где доказательства? Уж кто-кто, а США умеют попиариться на чужом поражении. Вспомним хотя бы подробнейшие видеокадры с задержанием заросшего и одичавшего Саддама Хусейна. Покажите видео или хотя бы фото трупа главного террориста, фрагменты допросов его плененных соратников или членов семьи. Может, они говорят не то, что нужно, поэтому и не показывают? Вместо этого нам транслируют лишь бравурное заявление Обамы. А зачем было так быстро уничтожать главное «вещественное доказательство»? Труп бен Ладена якобы был сброшен в воды Аравийского моря, чтобы никто никогда его не отыскал. Нам и этому верить на слово?

Потом поступили быстрые реляции: анализ проб ДНК якобы подтвердил, что в морских волнах замочили именно того, кого надо, - террориста № 1. Хотя за несколько часов до этого в Вашингтоне заявляли: процедура анализов займет несколько дней. К чему вдруг такая спешка?

Возможно, вскоре мы получим реальные свидетельства гибели бен Ладена. Но пока что звучат лишь вашингтонские фанфары. Слишком громко звучат. На грани фальши.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Евгений САТАНОВСКИЙ, президент московского Института Ближнего Востока: Увы, дело террориста переживет его

- Бен Ладен - не Наполеон, Сталин или Гитлер. Он давно ничем конкретно не угрожал, а был лишь брендом. Но, увы, созданная им система переживет его - если 10 лет назад у последователей «Аль-Каиды» был всего один сайт, то сейчас таких вербовочных интернет-ресурсов тысячи, в том числе и на русском языке. Причем эта децентрализованная сеть находится на самофинансировании.

То, что бен Ладен прятался не в каких-то горных пещерах, а жил с семьей в элитном пригороде Исламабада, говорит о том, что он - профессионал. Большой город - гораздо лучшее укрытие, чем джунгли или горы. Но в то же время ликвидация бен Ладена - большой успех. Сила террориста № 1 была в его неуязвимости, радикальные исламисты явно вдохновлялись тем, что американцы не могут его достать. И для «бренда» очень вредно, когда его тело захватывают враги.

Теперь надо ждать ответа «Аль-Каиды», причем не только в США. И ждать, похоже, придется многого...

thundergirl
05.05.2011, 00:58
Обама решил не публиковать фотографии убитого бен Ладена (http://www.pravda.ru/news/world/04-05-2011/1075887-laden-0/)

Президент США Барак Обама решил не публиковать снимки ликвидированного лидера "Аль-Каиды" Усамы бин-Ладена. Публикации воспротивились также госсекретарь Хиллари Клинтон и министр обороны Роберт Гейтс, сообщает Курсор. Идею поддержал лишь глава ЦРУ Леон Панетта.

"Невозможно заставить весь мир поверить в смерть Усамы бен Ладена, говоря только о результатах ДНК-экспертизы", – пояснил Панетта в интервью телеканалу NBС.

Также Панетта заявил, что сейчас в правительстве идет обсуждение, каким образом это сделать, добавив: "В итоге фотография будет представлена общественности. Не думаю, что что-либо этому помешает", – передает Россия и Мир.

Президент США следил за ходом операции из Белого дома благодаря видеотрансляции в реальном времени, но узнал доподлинно, что бен Ладен мертв, только когда получил сигнал "Джеронимо" - так в ЦРУ именовали лидера террористов, отмечает LB.ua.

РИФ Инфо.ру пишет, что американским спецназовцам удалось взять Усаму бен Ладена живым, однако вскоре после этого он был застрелен. Такую информацию передали источники в пакистанских службах безопасности после беседы с дочерью террориста.

По данным британского издания The Daily Telegraph, девочку зовут Сафия, ей 12 или 13 лет. Она находилась в доме бен Ладена, когда в него ворвались американские военные. Отец погиб у нее на глазах.

Кроме того, в доме находился один из сыновей главаря "Аль-Каиды". Его забрали с собой американские военные. В здании были еще восемь или девять несовершеннолетних. Предположительно, все они - родственники бен Ладена. Допрос этих детей проводят пакистанские спецслужбы.

Tebessum
05.05.2011, 01:01
После того как его останки были опознаны, Усаму бен Ладена захоронили в Аравийском море.
И уже идут разговоры о съемках будущего фильма о Ладене. Точнее о его ликвидации.

Tebessum
05.05.2011, 01:05
Евгений САТАНОВСКИЙ, президент московского Института Ближнего Востока: был лишь брендом

понравилось :)

Renata
05.05.2011, 06:08

мне очень интересно кого в Америке можно собрать бесплатно тем более ночью?) ето сколько надо ночных сверхурочных заплатить...)

Ашина
05.05.2011, 09:39
Сообщение от Ашина http://www.atc.az/forum/images/heavy_metal/buttons/viewpost.gif (http://www.atc.az/forum/showthread.php?p=397645#post397645)
мне очень интересно кого в Америке можно собрать бесплатно тем более ночью?) ето сколько надо ночных сверхурочных заплатить...)

Вы меня совсем запутали, Ренаточка. Я сказал, что толпа чем-то там "показалась", то есть, сам не уверен, но что-то очень знакомое...

А тут ещё вы добавили таинственности: как можно одновременно "бесплатно" и "сверхурочные заплатить"?

Теперь я уже в полной растерянности.

Beyim
05.05.2011, 19:15
Главный архиепископ Англии: (http://www.guardian.co.uk/world/blog/2011/may/05/osama-bin-laden-death-aftermath?commentpage=all#start-of-comments#block-9)
The killing of an unarmed man is always going to leave a very uncomfortable feeling. It doesn't look as if justice is seen to be done.
I think it's also true that different versions of events have not done a great deal to help.
I don't know the full detail any more than anyone else. In such circumstances, when we are faced with someone who was manifestly a war criminal, it's important that justice is seen to be done.
"Убийство безоружного человека всегда оставляет неприятный осадок. Как будто правосудие не совершилось."

Мне больше всего было неприятна радость толпы в Америке. Ничем не лучше, радости людей от землетрясения в Армении, или теракта в Азербайджане. Для меня Гейдар алиев был тем, кем являлся бен ладен для американцев. Но когда он умер, я не могла радоваться, я только надеялась, что в том мире он поймет, какой большой грех он совершил.

Кстати, имхо, Бен Ладен бОльшим врагом мусульман, чем кого-либо то ни было, тот вред, который он нанес исламу в современном мире, никому еше не удавалось сделать. Nо радоваться смерти, или убивать безоружного - не по-хриcтинаски. Что хорошо заметил Рован Вильямс.

Beyim
05.05.2011, 19:28
Вот еше интересный коммент из Гардиан:

Sultan Al Qassemi, a commentator on Arab affairs, has written a powerful article on arabianbusiness.com (http://www.arabianbusiness.com/he-had-it-coming-397887.html) arguing that the Arab spring illustrates the irrelevance of Bin Laden to most people in the Middle East:Rachid Ghannouchi, leader of the Tunisian Ennahda Islamic party proclaimed on al-Jazeera: "Osama died in Tunisia before dying in Pakistan."
Education, the empowerment of women, tourism, commerce and democracy are driving these nations forward in an unstoppable manner.
This is not the world that Osama was born into, and it is certainly not the world he sought to leave behind. Arabs, like any other people, want freedom from subversion under any guise. In conservative and heavily armed Yemen, Osama's father's own land of birth, men and women stand today in tandem on the streets calling peacefully for democracy.
For all the men he blinded, the children he orphaned, the wives he widowed and the homes he wrecked – he had it coming.
Усама умер в Тунисе до своей смерти в Пакистане.

Ашина
05.05.2011, 20:45
Вот еше интересный коммент из Гардиан:

Усама умер в Тунисе до своей смерти в Пакистане.

Да, но без Усамы не было бы Туниса и Египта. Дело же не только и не столько в этих взорванных башнях. Он определил крайнюю точку политического ислама, по отношению к которой все остальные стали более или менее "умеренными".

Beyim
06.05.2011, 00:42
Возможно, он явился триггером, показав негативный пример.
Примечательно то, что сами арабы стараются отмежеваться от него.

Ашина
06.05.2011, 01:14
Обама - все лиж марионетка, че ему подадут то и прочитает. Бин Ладен - работал на ЦРУ и давно убит. Щас вместо его есть Каддафи как глава.террора, в будущем какой то пакистанец будет)

А когда Усама поссорился с американцами и почему?

Должна же быть какая-то причина. "Работал на ЦРУ" и вдруг перестал. Что случилось?

Renata
06.05.2011, 04:09
Вы меня совсем запутали, Ренаточка. Я сказал, что толпа чем-то там "показалась", то есть, сам не уверен, но что-то очень знакомое...

А тут ещё вы добавили таинственности: как можно одновременно "бесплатно" и "сверхурочные заплатить"?

Теперь я уже в полной растерянности.

правда нелогично)

bottom line - it's not staged)

Renata
06.05.2011, 04:12
Главный архиепископ Англии: (http://www.guardian.co.uk/world/blog/2011/may/05/osama-bin-laden-death-aftermath?commentpage=all#start-of-comments#block-9) "Убийство безоружного человека всегда оставляет неприятный осадок. Как будто правосудие не совершилось."

Мне больше всего было неприятна радость толпы в Америке. Ничем не лучше, радости людей от землетрясения в Армении, или теракта в Азербайджане. Для меня Гейдар алиев был тем, кем являлся бен ладен для американцев. Но когда он умер, я не могла радоваться, я только надеялась, что в том мире он поймет, какой большой грех он совершил.

Кстати, имхо, Бен Ладен бОльшим врагом мусульман, чем кого-либо то ни было, тот вред, который он нанес исламу в современном мире, никому еше не удавалось сделать. Но радоваться смерти, или убивать безоружного - не по-хрицтинаски. Что хорошо заметил Рован Вильямс.

надо было его на дуEль вызвать, с секундантами и врачoм)

QafqazWolf
06.05.2011, 07:32

Должна же быть какая-то причина. "Работал на ЦРУ" и вдруг перестал. Что случилось?
Ашина, ничего не перестало. Таких как Усама на английском называют "patsy" - приманка для добивание своих целей который так же и марионетка. Они юзали его а потом ради добится своей цели, убили его типа как главарь всех террористов в мире.

Ашина
06.05.2011, 10:02
Ашина, ничего не перестало. Таких как Усама на английском называют "patsy" - приманка для добивание своих целей который так же и марионетка. Они юзали его а потом ради добится своей цели, убили его типа как главарь всех террористов в мире.

Не знаю, кто кого и как называет, но Усама попользовался англосаксами против русских, а потом русскими против англосаксов. Впрочем, ему было плевать и на тех, и на других.

ksen
06.05.2011, 13:48
http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/0a/7/01.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0a/7/01.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/01/f/02.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/01/f/02.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/00/5/03.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/00/5/03.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/0e/10/04.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0e/10/04.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/08/a/05.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/08/a/05.jpg)http://img.dayazcdn.net/120x0s/_fotosessii_/265779/10/4/06.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/10/4/06.jpg)http://img.dayazcdn.net/120x0s/_fotosessii_/265779/0c/e/07.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0c/e/07.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/0d/1/08.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0d/1/08.jpg)http://img.dayazcdn.net/120x0s/_fotosessii_/265779/08/7/09.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/08/7/09.jpg)http://img.dayazcdn.net/120x0s/_fotosessii_/265779/01/1/10.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/01/1/10.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/0a/1/11.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0a/1/11.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/05/1/12.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/05/1/12.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/08/9/13.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/08/9/13.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/03/a/14.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/03/a/14.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/08/b/15.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/08/b/15.jpg)http://img.dayazcdn.net/120x0s/_fotosessii_/265779/0a/3/16.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0a/3/16.jpg)http://img.dayazcdn.net/120x0s/_fotosessii_/265779/0d/f/17.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0d/f/17.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/0a/9/18.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/0a/9/18.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/10/5/19.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/10/5/19.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/04/9/20.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/04/9/20.jpg)http://img.dayazcdn.net/120x0s/_fotosessii_/265779/01/e/21.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/01/e/21.jpg)http://img.dayazcdn.net/250x0s/_fotosessii_/265779/03/a/22.jpg (http://news.day.az/open/?http://img.dayazcdn.net/_fotosessii_/265779/03/a/22.jpg)

ksen
06.05.2011, 13:49
Всё таки,что то в его лице праведное есть,да простит меня Всевышний!

Beyim
06.05.2011, 14:43
Ренаточка, к сожалению благородство осталось в 19 веке. Убивать безоружного человека, которого можно было бы взять живым негуманнo. Они сами понимали ето, потому каждый раз придумывали разные варианты событий.

Мне кажется, человек должен всегда оставаться на высоте, использование противником негуманных методов не оправдывает собственную негуманность. В данном случае американские военные поступили трусливо, так же как и террористы убиваюшие мирных жителей. В прочем, не в первый раз.

Ашина
06.05.2011, 21:29
Ну что?

Прошло пять дней. Сегодня пятница, прошли все пятничные молитвы - вплоть до Марокко.

Гробовое молчание. Где "противостояние"?

Ну... чуть-чуть жиденькие демонстрации в Пакистане, но они направлены не против США и Запада, а против своего правительства и своих спецслужб, которые допускают, что американцы гуляют по стране как у себя дома.

Почему "исламский мир" молчит? Почему нет бури?

Есть какие-нибудь объяснения?

Dismiss
06.05.2011, 22:05
Гробовое молчание. Где "противостояние"?Это бомба замедленного действия. Будет аукаться не сразу, но периодически.

Ашина
06.05.2011, 22:50
Это бомба замедленного действия. Будет аукаться не сразу, но периодически.

Ну, пока только это: сотни в Пакистане, а в Египте и того, видимо, меньше - "небольшой митинг" на фоне "сотен" - это всего несколько человек с плакатиком.

В Пакистане прошли митинги протеста в связи с убийством бин Ладена

http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20110506/17/17.html?id=24093711

http://gdb.rferl.org/7C40A76B-A51C-4673-A25C-07C24B2538DE_mw270_s.jpg (http://www.svobodanews.ru/archive/ru_news_zone/20110506/17/17.html?id=24093711)Исламист целует портрет бин Ладена в сегодняшней акции протеста в Каире

06.05.2011 19:00
"Аль-Каида" подтвердила смерть своего лидера Усамы бин Ладена в сообщении, размещенном на одном из радикально-исламистских интернет-форумов.

В сообщении также говорится, что кровь бин Ладена "пролита не напрасно" и что "Аль-Каида" продолжит борьбу против США и их союзников.

Другой постинг на этом же форуме анонсирует скорую публикацию звукового обращения бин Ладена, записанного за неделю до смерти.

Лидер "Аль-Каиды" Усама бин Ладен был убит в ночь на 2 мая в пригороде пакистанской столицы Абботтабаде в ходе операции американских спецслужб.

Сегодня сотни людей приняли участие в митингах протеста против этой операции. Акции прошли в Абботтабаде и в городе Кветта на юго-западе Пакистана. Небольшой митинг состоялся в столице Египта Каире.

ksen
06.05.2011, 22:54
Это бомба замедленного действия. Будет аукаться не сразу, но периодически.
Абсолютно!
Оптимизм господина Ашины,плавно перешёл в добрый сюр.
Сегодня на всех более менее ,даже самых незначительных мероприятиях ,во всяком случае в Германии,патрулируют не только сотрудники секьюрити,но и вооружённые полицейские,причём специального назначения,я это видел вчера и отметил,что такого не было даже все эти предедущие годы.
И наверняка,такие меры юпредпринимаются не из за предположений,а всё таки на основе конкретной информации.
Потрясения будут,не сомневаюсь.
Кстати сегодня кажется, в Израиле не взлетели самолёты,потому,что в топливе найдены вещества,которые уже в ходе полёта нарушили бы работу двигателей,вот так то.

ksen
06.05.2011, 22:59
Израильские аэропорты прекратили заправку самолетов. Топливо оказалось плохого качестваhttp://www.og.ru/news/2011/05/06/54251.shtml

Ашина
06.05.2011, 23:09
Абсолютно!
Оптимизм господина Ашины,плавно перешёл в добрый сюр.
Сегодня на всех более менее ,даже самых незначительных мероприятиях ,во всяком случае в Германии,патрулируют не только сотрудники секьюрити,но и вооружённые полицейские,причём специального назначения,я это видел вчера и отметил,что такого не было даже все эти предедущие годы.
И наверняка,такие меры юпредпринимаются не из за предположений,а всё таки на основе конкретной информации.
Потрясения будут,не сомневаюсь.
Кстати сегодня кажется, в Израиле не взлетели самолёты,потому,что в топливе найдены вещества,которые уже в ходе полёта нарушили бы работу двигателей,вот так то.

А почему господин Ксен решил, что отсутствие бурной реакции мусульман на убийство Усамы расценивается господином Ашиной как явление, внущающее оптимизм?

ksen
06.05.2011, 23:14
А почему господин Ксен решил, что отсутствие бурной реакции мусульман на убийство Усамы расценивается господином Ашиной как явление, внущающее оптимизм?
Ай красавчик,всегда выдерживаешь стиль.
Не знаю,но мне правда так показалось.
А почему Вы сударь не сгущаете краски,когда я в частности,сильно наложил в штаны,и продолжаю это делать,особенно от в конец размазаной картины самого убийства и особенно от коментариев задорновской Америки в стиле-возмездие востержествовалО:
ты как думаешь,всё ок?

Ашина
06.05.2011, 23:15
Израильские аэропорты прекратили заправку самолетов. Топливо оказалось плохого качестваhttp://www.og.ru/news/2011/05/06/54251.shtml

Кстати, надо отметить такой загадочный факт, что Усама в своей войне очень мало выступал против Израиля и сионизма. Было, конечно, что-то в риторике и в терактах, но далеко не самое главное.

Ашина
06.05.2011, 23:27
Ай красавчик,всегда выдерживаешь стиль.
Не знаю,но мне правда так показалось.
А почему Вы сударь не сгущаете краски,когда я в частности,сильно наложил в штаны,и продолжаю это делать,особенно от в конец размазаной картины самого убийства и особенно от коментариев задорновской Америки в стиле-возмездие востержествовалО:
ты как думаешь,всё ок?

Нет, я не наложил, пардон, что разочаровал. Знал бы, обязательно постарался - из вежливости и солидарности.

То, что в Америке пляшут в хороводах - я уже отметил. Внимательно и с комментариями там выше. Но мы же не об Америке и Германии говорим, а о "мире ислама". Вот там - полная тишина.

Просто я этого ожидал, поэтому и напомнил. Вот Дисмисс сказала, что ещё будет бурная реакция. А ты как думаешь? Будет реакция потом или её почти не будет?

Ну, и с объяснениями, если они есть...

ksen
06.05.2011, 23:53
Нет, я не наложил, пардон, что разочаровал. Знал бы, обязательно постарался - из вежливости и солидарности.

То, что в Америке пляшут в хороводах - я уже отметил. Внимательно и с комментариями там выше. Но мы же не об Америке и Германии говорим, а о "мире ислама". Вот там - полная тишина.

Просто я этого ожидал, поэтому и напомнил. Вот Дисмисс сказала, что ещё будет бурная реакция. А ты как думаешь? Будет реакция потом или её почти не будет?

Ну, и с объяснениями, если они есть...
Реакции,навроде лобызающих его портрет,ясно,что уже не будет.
Во всяком случае не пахнет даже,тем ,что мы наблюдали,в связи с осквернением Корана
Будет акшен,будут взрывы.Такая реакция.
Но мне кажется,что гибель Бени,вовсе не суть будущей реакции,скорее что то вроде убийства Франца Фердинанта,Гаврилкой-повод.
А какие объяснения Ашина, явно ведь заваривается большая заваруха в мусульманском мире.
Могу предположить,что как только начнуться объединительные акты,тесное сотрудничество,внутри этого мира(а оно уже началось напримере Турции с арабами и с Ираном,а также Фатх с Хамасом),то это и станет началом серьозной реакции и уже не на уровне -пих там, пах здесь.

Asadulla
06.05.2011, 23:54

Cкорее всего Усама работал с пакистанскими спецслужбами.
И то как долгое время пакистанцы продолжали прикрывать его, показывает, что их взаимодействие продолжалось почти до самой смерти Усамы

Ашина
07.05.2011, 00:12
Реакции,навроде лобызающих его портрет,ясно,что уже не будет.
Во всяком случае не пахнет даже,тем ,что мы наблюдали,в связи с осквернением Корана
Будет акшен,будут взрывы.Такая реакция.
Но мне кажется,что гибель Бени,вовсе не суть будущей реакции,скорее что то вроде убийства Франца Фердинанта,Гаврилкой-повод.
А какие объяснения Ашина, явно ведь заваривается большая заваруха в мусульманском мире.
Могу предположить,что как только начнуться объединительные акты,тесное сотрудничество,внутри этого мира(а оно уже началось напримере Турции с арабами и с Ираном,а также Фатх с Хамасом),то это и станет началом серьозной реакции и уже не на уровне -пих там, пах здесь.

Ну... как бы повнятнее объяснить ситуацию?

Запад и "мир ислама" (раз уж у нас зашел разговор "за искусство" в другой теме) живут в разных спектаклях, но в одном помещении.

Например, у Запада мюзикл, а у "мира ислама", особенно у его арабоязычной части - восточная мелодрама. Два действия имеют разные мотивы и настрой, но участники двух пьес слышат друг друга и иногда переругиваются. Однако, у двух трупп - совершенно разные и свои "сказки".

Мы с тобой живем в западной части и понимаем, что играет Запад. Может быть, мы чуть больше обращаем внимание и на мелодраму, потому что ритмы знакомые и всё такое....

Надо вникнуть в сюжет арабо-мусульманской мелодрамы.

Ашина
07.05.2011, 00:16
Cкорее всего Усама работал с пакистанскими спецслужбами.
И то как долгое время пакистанцы продолжали прикрывать его, показывает, что их взаимодействие продолжалось почти до самой смерти Усамы

Может быть, и работал с пакистанскими, может быть и до смерти, но вопрос в другом: он был с американцами, а потом перестал. Когда и почему?

Вот Кавказволльф считает, что всегда был до самой смерти с ЦРУ и оно его прикончило.... Ну, там в каких-то пиар-интересах.

Я же думаю, что у него самостоятельная роль и своя линия, которая потом разошлась с американской.

Scarlett
07.05.2011, 00:24
Почему не похоронили, а бросили в море труп? не потому ли, чтоб потом не возможно было заново опознать труп?

ksen
07.05.2011, 00:29
Да,это ты цепко подметил,что мы видим западную игру,а восточные мотивы по большому счёту нам не ведомы.
Но вот страх как раз у меня и появился,от того ,что вижу,как преподносят восточные мотивы западному обывателю,и вижу,слышу реакцию этого обывателя.
Проводится чёткий водораздел,теперь ты мне скажи.объясни,зачем они это делают,ведь делается всё преднамеренно,согласись.
Глянь что сделали со слабеньким в тех.плане Кадафи и посмотри какая тишина с палачём ,на фоне того же Кадафи,Асадом-молчёк!
Так,что всёп же надо для начала вникнуть как раз в западный сюжет,как мин.
Зачем бомбят Кадафи и не трогают Асада?
Почему Лампедуза трешит от наплыва арабов ,а французы ставят на повестку отмену Шенгена.
Почему хиджаб запретили во Франции,стране родившей Либерасьён.
Тупик демократического шествия?

Ашина
07.05.2011, 01:30
Да,это ты цепко подметил,что мы видим западную игру,а восточные мотивы по большому счёту нам не ведомы.
Но вот страх как раз у меня и появился,от того ,что вижу,как преподносят восточные мотивы западному обывателю,и вижу,слышу реакцию этого обывателя.
Проводится чёткий водораздел,теперь ты мне скажи.объясни,зачем они это делают,ведь делается всё преднамеренно,согласись.
Глянь что сделали со слабеньким в тех.плане Кадафи и посмотри какая тишина с палачём ,на фоне того же Кадафи,Асадом-молчёк!
Так,что всёп же надо для начала вникнуть как раз в западный сюжет,как мин.
Зачем бомбят Кадафи и не трогают Асада?
Почему Лампедуза трешит от наплыва арабов ,а французы ставят на повестку отмену Шенгена.
Почему хиджаб запретили во Франции,стране родившей Либерасьён.
Тупик демократического шествия?

Слишком много всего.

По Сирии я с самого начала думал, что режим удержится. Это полтора месяца назад.

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=394594&postcount=10

И про разницу подходов к Ливии и Сирии.

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=397196&postcount=33

Надо понять и нам, что нефть и вообще всякие материально-денежные мотивы отходят на второй план, когда речь заходит о стране, которая слишком завязана на окрестных конфликтах - как уже горячих, так и скрытых, которые могут раскрыться, если убрать режим в такой стране.

Сирия - это не совсем то, что нарисовано на карте. Основной народ Сирии (собственно сирийский субъэтнос арабского суперэтноса) - это арабы-сунниты, живущие в самой Сирии (70-80% населения), они под властью алавитской секты; сунниты Ливана во главе с кланом Харири, сунниты центральной части Ирака, которые были у власти и её утеряли; иорданцы и палестинцы-сунниты.

Если убрать режим Асада, то всё это вскроется, наложится на освобожденческий раж всех групп населения - не только суннитов. И будет полный карнавал.

=================

Однако, мы всё-таки об Усаме и мировом "противостоянии", которое по моему мнению не произойдёт. Хотя бы именно по этой причине не произойдет.

thundergirl
07.05.2011, 01:45
Слишком много всего.

По Сирии я с самого начала думал, что режим удержится. Это полтора месяца назад.

http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=394594&postcount=10

Это я помню хорошо.
Но кажется тогда же и Хиллари объяснила разницу между Асадом и Каддафи - первого объявила реформатором, а второго - бандитом с большой дороги, каких естессно гноить надобно.
Как Вы считаете, она тогда суннитов в расчет брала?

Ашина
07.05.2011, 01:54
Это я помню хорошо.
Но кажется тогда же и Хиллари объяснила разницу между Асадом и Каддафи - первого объявила реформатором, а второго - бандитом с большой дороги, каких естессно гноить надобно.
Как Вы считаете, она тогда суннитов в расчет брала?

Если очень коротко, то есть, если сказать, кого именно Хилари брала в расчет там, на Ближнем и Среднем Востоке, то это Саудовская Аравия. Америка смотрит на арабский мир глазами Саудитов, если по какому-то вопросу она точно не знает, что делать - по деталям.

Вот с Усамой у американцев вышла шероховатость. Слишком оскорбительно янки поступили с любимцем саудовского двора. Да и с Пакистаном тоже - не очень. Не понравится это саудовцам.

thundergirl
07.05.2011, 02:15
Если очень коротко, то есть, если сказать, кого именно Хилари брала в расчет там, на Ближнем и Среднем Востоке, то это Саудовская Аравия. Америка смотрит на арабский мир глазами Саудитов, если по какому-то вопросу она точно не знает, что делать - по деталям.

Вот с Усамой у американцев вышла шероховатость. Слишком оскорбительно янки поступили с любимцем саудовского двора. Да и с Пакистаном тоже - не очень. Не понравится это саудовцам.

Сначала амеры суннитов потеснили в Ираке, вызвав недовольство саудовцев, теперь в Сирии поддерживают режим, если иметь в виду амеро-иранские отношения, лояльный к Ирану :(, тут еще Усаму грохнули нежданно-негаданно для шейхов.
Совсем ГАИ саудитов не уважает. :)

Ашина
07.05.2011, 02:25
Сначала амеры суннитов потеснили в Ираке, вызвав недовольство саудовцев, теперь в Сирии поддерживают режим, если иметь в виду амеро-иранские отношения, лояльный к Ирану :(, тут еще Усаму грохнули нежданно-негаданно для шейхов.
Совсем ГАИ саудитов не уважает. :)

Ну, не так прямолинейно. Амеры помогли суннитам вернуться в политэлиту Ирака. Правда, после "освобождения" этих суннитов от баасистов. Сирийский режим они поддерживают, но без энтузиазма, а по необходимости. С Усамой шейхи... не то, чтобы поссорились, но были в некотором недоразумении. ГАИ не может не уважать саудитов.

Сам удивляюсь...

Turku Kettola
07.05.2011, 12:06
С ситуацией в Сирии присутствуют следующие штрихи. Христианское население Сирии и друзы - на стороне мусаиритов Асада (похожий аналог алевитов-шиитов Турции). Иран, Турция, Израиль не хотят смещения Асада. Эти причины позволяют пока еще Асаду чувствовать себя более-менее уверенно. Но ситуация может измениться. Прежде всего если внутренне противостояние в стране примет общегосударственные масштабы.

thundergirl
07.05.2011, 12:30
Ну, не так прямолинейно. Амеры помогли суннитам вернуться в политэлиту Ирака. Правда, после "освобождения" этих суннитов от баасистов. Сирийский режим они поддерживают, но без энтузиазма, а по необходимости. С Усамой шейхи... не то, чтобы поссорились, но были в некотором недоразумении. ГАИ не может не уважать саудитов.

Сам удивляюсь...

Не может, согласна, но тогда получается, что за амерами должок, вернее должки. Нельзя суннитов до такой степени обижать. Где отдадут? Может в Сирии?
Бахрейн не в счет, там янки сами чухнули насколько будет опасен шиитский отросток.

Renata
07.05.2011, 20:13
Ренаточка, к сожалению благородство осталось в 19 веке. Убивать безоружного человека, которого можно было бы взять живым негуманно. Они сами понимали ето, потому каждый раз придумывали разные варианты событий.

Мне кажется, человек должен всегда оставаться на высоте, использование противником негуманных методов не оправдывает собственную негуманность. В данном случае американские военные поступили трусливо, так же как и террористы убиваюшие мирных жителей. В прочем, не в первый раз.

мне трудно спорить относительно гуманных методов ведения войны и такой операции как ета
в самолетах и в башнях тоже были безоружные люди
and i'm so glad we got 'im

Renata
07.05.2011, 20:21
И уже идут разговоры о съемках будущего фильма о Ладене. Точнее о его ликвидации.
жена бывшая Камерона будет снимать)

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
07.05.2011, 20:55
По мне, так это спектакль, которое устроили американцы. Ну не верю я, что его убили... возможно, его убили, но не вчера, а давно, просто тело заморозили, а может он и жив.

Renata
07.05.2011, 20:59
По мне, так это спектакль, которое устроили американцы. Ну не верю я, что его убили... возможно, его убили, но не вчера, а давно, просто тело заморозили, а может он и жив.
в кино увидим)

Ашина
08.05.2011, 01:26
Не может, согласна, но тогда получается, что за амерами должок, вернее должки. Нельзя суннитов до такой степени обижать. Где отдадут? Может в Сирии?
Бахрейн не в счет, там янки сами чухнули насколько будет опасен шиитский отросток.

Амеры и саудиты по уши в долгах друг другу. Не знаю, кто больше. Достаточно вспомнить, что Америка неоднократно спасала СА во время волнений в регионе.

Насчет Сирии не думаю, что позиция саудитов определяется только конфессиональными мотивами. Ваххабиты, конечно, сунниты, но как-то отдельно. По Сирии все, кто что-то и как-то там могут влиять (США, Европа, Турция, Израиль и монархи Залива), боятся неприятностей. Никто не знает, что может быть, если убрать режим.

=====================

По Усаме мне показалось, что саудиты недовольны, потому что Аль-Арабия как-то очень резво стала опровергать американскую информацию об обстоятельствах, при которых был убит Бин Ладен. Этот канал был создан как более "умеренный" телеканал и в пику Аль-Джазире. Можно сказать, что он более про-саудовский, чем Аль-Джазира. Если этот канал стал резво "мочить" американцев, значит, саудовцам что-то очень не понравилось.

Ашина
08.05.2011, 04:05
http://www.youtube.com/watch?v=h8m2ADixdXs

http://www.youtube.com/watch?v=outOsZeCdOA

http://www.youtube.com/watch?v=BRk2yV080t4

http://www.youtube.com/watch?v=xPrtA7e6pW4

http://www.youtube.com/watch?v=DtF6v-4c_P4

Ашина
08.05.2011, 20:28
Пакистан резко сокращает военное присутствие США (http://news.day.az/world/266323.html)

18:44, 8 мая, 2011

После операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена, которая прошла на территории Пакистана, военное командование страны решило резко сократить численность находящегося здесь контингента армии США.

Об этом сообщили в воскресенье в пакистанской армейской пресс-службе.

Соответствующее решение принято начальником штаба сухопутных войск Ашфаком Каяни после консультаций с командующими армейскими корпусами страны. "Количество американских военнослужащих, военных объектов и техники, находящихся на территории Пакистана, будет сокращено до минимально необходимого уровня", - говорится в распространенном заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Каяни также подчеркнул, что повторение в будущем любых несанкционированных официальным Исламабадом "вторжений армии США на территорию Пакистана будет жестко пресекаться и вызовет кардинальный пересмотр основ военного взаимодействия между двумя странами".

В ночь на 2 мая президент США Барак Обама сообщил, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Осама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада.

Renata
08.05.2011, 21:11
Пакистан резко сокращает военное присутствие США (http://news.day.az/world/266323.html)

18:44, 8 мая, 2011

После операции по уничтожению главаря "Аль-Каиды" Осамы бен Ладена, которая прошла на территории Пакистана, военное командование страны решило резко сократить численность находящегося здесь контингента армии США.

Об этом сообщили в воскресенье в пакистанской армейской пресс-службе.

Соответствующее решение принято начальником штаба сухопутных войск Ашфаком Каяни после консультаций с командующими армейскими корпусами страны. "Количество американских военнослужащих, военных объектов и техники, находящихся на территории Пакистана, будет сокращено до минимально необходимого уровня", - говорится в распространенном заявлении, передает ИТАР-ТАСС.

Каяни также подчеркнул, что повторение в будущем любых несанкционированных официальным Исламабадом "вторжений армии США на территорию Пакистана будет жестко пресекаться и вызовет кардинальный пересмотр основ военного взаимодействия между двумя странами".

В ночь на 2 мая президент США Барак Обама сообщил, что лидер международной террористической сети "Аль-Каида" Осама бен Ладен был уничтожен американским спецназом в пакистанском городе Абботтабад в 100 километрах от Исламабада.

кажется базу Манас тоже киргизы все закрывали) правда Киргизы ето не Пакистан...

Ашина мюеллим, недавно еду домой с работы, по радиио дикторша говорит Обама ис деад - столько я смеялась, ето сейчас сплошь и рядом, что делать

Ашина
08.05.2011, 21:17
Ашина мюеллим, недавно еду домой с работы, по радиио дикторша говорит Обама ис деад - столько я смеялась, ето сейчас сплошь и рядом, что делать

и вы обрадовались?

кажется базу Манас тоже киргизы все закрывали) правда Киргизы ето не Пакистан...

И Пакистан - не киргизы, потому что их вместо США профинансирует Саудовская Аравия.

Накануне падения Мубарака, когда Клинтон намекнула, что в помощь борцам за свободу Америка может прекратить финансирование египетский армии, СА заявила, что она выделит такие же деньги для Египта. Правда, египетская армия не воспользовалась предложением саудитов, а просто взяла под арест Мубарака (под защиту) и стала между демонстрантами и режимом.

Renata
08.05.2011, 21:54
и вы обрадовались?

я так и думала, что Вы ето спросите)

я oбрадовалась, когда грохнули Осаму (задумалась, что написать: ОБаму или OСаму...)
к Обаме я равнодушна, он никакой, нaдеюсь, что на второй срок не останется

Ашина
08.05.2011, 22:41
я так и думала, что Вы ето спросите)

я oбрадовалась, когда грохнули Осаму (задумалась, что написать: ОБаму или OСаму...)
к Обаме я равнодушна, он никакой, нaдеюсь, что на второй срок не останется

Останется или не останется Обама..... но я на месте саудитов проверил бы, на месте ли пакистанский ядерный арсенал.

Turku Kettola
09.05.2011, 10:25
и вы обрадовались?

И Пакистан - не киргизы, потому что их вместо США профинансирует Саудовская Аравия.

Скорее всего их профинансирует и пропатронирует Китай.

Ашина
09.05.2011, 14:07
Скорее всего их профинансирует и пропатронирует Китай.

У Китая слишком архаичная и примитивная политическая система, чтобы участвовать в таких играх.

Turku Kettola
09.05.2011, 16:16
У Китая слишком архаичная и примитивная политическая система, чтобы участвовать в таких играх.

В играх с Пакистаном Китай участвует уже немало лет.
Патронирует (проще говоря - подарили) ядерную и ракетную промышленность,налажено совместное производство боевой авиации и т.д. Китай рассматривает Пакистан в определенной степени как свой "естественный" буфер против Индии.

А Саудовская Аравия никого без отмашки из Вашингтона не патронирует.

Ашина
09.05.2011, 17:05
В играх с Пакистаном Китай участвует уже немало лет.
Патронирует (проще говоря - подарили) ядерную и ракетную промышленность,налажено совместное производство боевой авиации и т.д. Китай рассматривает Пакистан в определенной степени как свой "естественный" буфер против Индии.

А Саудовская Аравия никого без отмашки из Вашингтона не патронирует.

Это - новость! Хотелось бы посмотреть на источник информации о китайском происхождении ядерного оружия Пакистана.

Насколько я знаю, Абдул Кадер Хан создавал его при прямой финансовой помощи саудитов и других арабских монахий, в частности Дубая.

И я очень подозреваю, что Саудовская Аравия действовала и в этом случае без отмашки из Вашнгтона.

Ашина
09.05.2011, 22:32
Глава кабинета министров Пакистана Юсуф Реза Гилани заявил, что убийство Усамы бин Ладена на пакистанской территории не может говорить ни о некомпетентности властей страны, ни об их связях с боевиками.

Выступая в парламенте, пакистанский премьер пообещал разобраться в том, как "террористу номер один" удалось провести несколько лет в паре километров от военной академии в Абботтабаде и остаться незамеченным.

Гилани, в частности, прокомментировал предположения о том, что пакистанская разведка, известная своими многолетними контактами с различными группами боевиков, была осведомлена о местонахождении бин Ладена.

Правительство полностью поддерживает и доверяет своей службе межведомственной разведки, подчеркнул премьер.
По словам Гилани, он не позволит другим странам сваливать на Пакистан вину за ошибки собственных спецслужб.
Исламабад не раз заявлял, что властям страны о местонахождении бин Ладена ничего не известно.
В воскресенье с призывом к Пакистану провести расследование обратился президент США Барак Обама

"Провал разведслужб"

Глава правительства в очередной раз назвал спецоперацию США, в ходе которой был убит Усама бин Ладен, "нарушением суверенитета" страны.
Более того, по его словам, США сыграли определенную роль в создании "Аль-Каиды" во время советского вторжения в Афганистан.
Военную стратегию, использованную Вашингтоном при попытках поймать бин Ладена в горах Тора-Бора в Афганистане в 2001 году, он также назвал "ошибочной".
"Мы "Аль-Каиду" в Пакистан не приглашали", - отметил Гилани, назвав 10 лет, ушедшие на поиск лидера этой организации, "провалом разведслужб... всех разведслужб мира".
При этом пакистанский премьер отметил, что США остается ключевым союзником Пакистана.

Почему США не оповестили Пакистан?

В воскресенье в интервью американскому телеканалу Си-би-эс президент США Барак Обама заявил, что Исламабаду необходимо разобраться в том, знал ли кто-либо из высокопоставленных пакистанских чиновников о местонахождении лидера "Аль-Каиды".
Как сказал Обама, в Пакистане у него, скорее всего, была определенная "сеть поддержки".
"Мы не знаем, были ли среди этих людей члены пакистанского правительства или другие чиновники. Именно это нам и предстоит выяснить. И прежде всего в этом нужно разобраться правительству самого Пакистана", - заявил Обама.
Обама также отметил, что о планировавшейся операции знали очень немногие.
На вопрос о том, почему он не проинформировал пакистанские власти, президент ответил: "Я ничего не говорил и большинству из тех, кто работает здесь, в Белом Доме. Я ничего не сказал своей собственной семье - настолько это было важно для обеспечения безопасности миссии. Если я ничего не говорю своим ближайшим советникам, то, конечно, я ничего не сообщу людям, которых вообще не знаю".

Кто заменит бин Ладена?

Советник президента США по национальной безопасности Том Донилон выступил в субботу в эфире телеканала Эн-би-си.
На вопрос о том, насколько вероятно, что "Аль-Каиду" возглавит Айман Завахири, Донилон ответил: "Египтянин [Завахири] по статусу и степени влияния очень далек от того, кем для организации был бин Ладен".
Он отметил, что американские спецслужбы активно изучают материалы, изъятые во время спецоперации в Абботтабаде.
"Как нам сообщает ЦРУ, объем материалов можно сравнить с небольшой университетской библиотекой", - сказал Донилон.
В минувшую субботу Пентагон обнародовал видеозаписи Усамы бин Ладена, захваченные в его убежище в Пакистане.
На этих записях бин Ладен смотрит телевизионную программу о себе, а также готовит видеообращение к Соединенным Штатам.
Как заявил высокопоставленный представитель Пентагона, в ходе рейда 2 мая было захвачено самое большое количество информации, когда-либо попадавшее в руки спецслужб за одну спецоперацию против крупных террористов.

http://www.bbc.co.uk/russian/international/2011/05/110509_bin_laden_pakistan_pm.shtml

Похоже, что пока есть скандал только в Пакистане. Нет пока никаких других "противостояний", кроме того, что пакистанское правительство поставлено в неловкое положение.

thundergirl
09.05.2011, 22:34
Это - новость! Хотелось бы посмотреть на источник информации о китайском происхождении ядерного оружия Пакистана.

Насколько я знаю, Абдул Кадер Хан создавал его при прямой финансовой помощи саудитов и других арабских монахий, в частности Дубая.

И я очень подозреваю, что Саудовская Аравия действовала и в этом случае без отмашки из Вашнгтона.

Ну, насчет "подарили" Turku Kettola погорячился, конечно. И, хотя вся эта история темная, но версия об участии Китая в атомной программе Пакистана, вовсе не экзотическая.
А вот по финансирование саудитами этой программы я не знала, хотя и это вполне возможно. Но возможно, еще не значит, что так оно и было.

Ашина
09.05.2011, 22:41
Ну, насчет "подарили" Turku Kettola погорячился, конечно. И, хотя вся эта история темная, но версия об участии Китая в атомной программе Пакистана, вовсе не экзотическая.
А вот по финансирование саудитами этой программы я не знала, хотя и это вполне возможно. Но возможно, еще не значит, что так оно и было.

В финансировании её участвовал и Каддафи:yes:. Это такие арабские закидоны.

Насчет Китая конечно можно принять и эту самую экзотическую и крайне сомнительную версию. Но есть большое "но". Китай действительно поставляет оружие в Пакистан, но он вовсе не зинтересован в ядерном паритете Пакистана с Индией. Гораздо приятнее для Пекина, если Пакистан в большей зависимости.

thundergirl
09.05.2011, 22:56
Амеры и саудиты по уши в долгах друг другу. Не знаю, кто больше. Достаточно вспомнить, что Америка неоднократно спасала СА во время волнений в регионе.

Насчет Сирии не думаю, что позиция саудитов определяется только конфессиональными мотивами. Ваххабиты, конечно, сунниты, но как-то отдельно. По Сирии все, кто что-то и как-то там могут влиять (США, Европа, Турция, Израиль и монархи Залива), боятся неприятностей. Никто не знает, что может быть, если убрать режим.

=====================

По Усаме мне показалось, что саудиты недовольны, потому что Аль-Арабия как-то очень резво стала опровергать американскую информацию об обстоятельствах, при которых был убит Бин Ладен. Этот канал был создан как более "умеренный" телеканал и в пику Аль-Джазире. Можно сказать, что он более про-саудовский, чем Аль-Джазира. Если этот канал стал резво "мочить" американцев, значит, саудовцам что-то очень не понравилось.

Спасибо, Ашина. Во многом с Вами согласна.
Не знаю, скорее всего это оффтоп, но продолжить тему долгов, одолжений и сожалений можно и неизбежными заколдованными кругами.:)
Вспомнила прошлогоднюю статью Томаса Фридмана Большая двойная игра (”The New York Times”, США)
(http://www.wprr.ru/?p=1618)

На фонтан известий о шатком положении США в Афганистане, запущенный группой WikiLeaks, последовал ряд самых разнообразных реакций, но лично я извлёк из этого нечто вполне определённое. Собственно, это старая добрая мудрость, которой с вами, наверное, поделились родители ещё до поступления в колледж: «Если ты играешь в покер и не знаешь, кто лох, то, скорее всего, лох — ты».

А в «большой игре», ведущейся в Средней Азии, лохи — мы.

Из данных документов WikiLeaks и прочих источников я могу сделать только такой вывод: мы платим армии и разведке Пакистана за их двуличность. Если бы этого не было, они вели бы себя честно, были бы на все сто процентов против нас. То же, пожалуй, относится и к президенту Афганистана Хамиду Карзаю. Но в тех краях под маской скрывается каждый, а может быть — и под двумя.

Китай поддерживает Пакистан, стремится заполучить контракты на добычу полезных ископаемых в Афганистане и позволяет Америке обеспечивать безопасность китайских компаний в этой стране, в то же время радуясь, что американские военные получают по мозгам в Кабуле, потому что любой фактор, связывающий американскую армию, радует армию Китая. Америка тем временем отправляет своих солдат воевать в Афганистане, а сама отказывается от энергетической политики, которая позволила бы ей сократить потребление нефти, чем косвенно помогает тем самым талибским теологам и военным, против которых сражается.

Так почему же надо мириться со всем этим двуличием? Неужели президент Обама дурак?

Нет, всё сложнее. Двойная игра началась ещё 11 сентября 2001-го года. Этот теракт спланировали, профинансировали и осуществили радикально настроенные элементы в Пакистане и Саудовской Аравии. Мы же в ответ на это напали на Ирак и Афганистан. Почему? Если вкратце — потому что у Пакистана есть атомная бомба (а мы её боимся), а у Саудовской Аравии есть нефть (а она нам нужна).

Вот мы и решили воздействовать на них непрямым путём. Мы надеялись построить в Ираке приличное демократизационное правительство, под влиянием которого начались бы реформы в Саудовской Аравии и не только в ней. Изгнав из Афганистана «аль-Каиду», мы остались в этой стране, пытаясь обеспечить её стабилизацию, преимущественно из страха, что нестабильность в Афганистане выплеснется в Пакистан и радикальные исламисты захватят Исламабад, а вместе с ним — и атомную бомбу.

Эта стратегия не принесла никакой пользы, потому что и Пакистан, и Саудовская Аравия построены на «сделках с народом», которые и являются источниками их патологий и наших страхов.

Пакистан существует уже шестьдесят три года, но смысл его существования по-прежнему один — не быть Индией. Пакистанская армия с одержимостью говорит о якобы существующей угрозе со стороны Индии и только благодаря этому контролирует страну и её основные ресурсы. Отсутствие в Пакистане стабильной демократической системы и приличной системы образования лишь способствует росту численности талибов и прочих движений исламского сопротивления. Пакистан считает, что Афганистан нужно держать под контролем ради «стратегической глубины», потому что если его возьмёт под свой контроль Индия, то Пакистан окажется в окружении.

Увы — если бы пакистанцы строили своё самосознание вокруг талантов народа, а стратегическую глубину видели в качестве образования, сельского хозяйства и промышленности, а не в контроле над Афганистаном, то, возможно, там удалось бы построить стабильную демократическую систему, и атомные бомбы Пакистана волновали бы нас не больше, чем атомные бомбы Индии.

Что касается государства саудитов, то оно построено на сделке между умеренными представителями династии ас-Саудов и элитой фундаменталистского движения ваххабитов: ас-Сауды правят страной, а ваххабиты навязывают самую пуританскую версию ислама саудовскому обществу, а через посредство мечетей и училищ — и всему мусульманскому миру, в том числе и Пакистану, что финансируется средствами, получаемыми от продажи нефти на Запад.

Так что атомная бомба Пакистана создаёт для нас проблемы из-за правящего режима этой страны, а нефтяное богатство Саудовской Аравии создаёт для нас проблемы из-за её правящего режима. Мы решили вести с ними двойную игру потому, что альтернативные варианты показались нам ещё хуже.

Так что мы платим пакистанцам за то, чтобы они помогали нам в Афганистане, хотя и знаем, что часть этих денег идёт на то, чтобы убивать наших же солдат; мы боимся, что если мы просто уйдём, то атомная бомба попадёт в руки пакистанских исламистов. И мы платим Саудовской Аравии за нефть, хотя и знаем, что часть этих денег идёт на финансирование тех самых людей, с которыми мы воюем, потому что критиковать саудитов за их действия на идеологическом фронте кажется нам опасным (наркоманы никогда не говорят дилерам правду).

А есть ли другой способ? Есть. Если просто уйти нельзя, то можно хотя бы понизить ставки. Нужно ограничить своё присутствие и свои задачи в Афганистане абсолютно необходимым минимумом, просто чтобы нестабильность не выплеснулась в Пакистан и чтобы в Афганистан не смогла вернуться «аль-Каида». Кроме того, мы должны снизить свою зависимость от нефти, чтобы происходящее в Саудовской Аравии было для нас менее важным, и можно было не давать столько денег ненавидящим нас людям, и чтобы экономические и политические реформы стали для них необходимостью, а не развлечением.

К сожалению, у нас нет денег, людей и времени на то, чтобы полностью трансформировать самые проблемные государства региона. Это произойдёт только в том случае, если они сами захотят трансформироваться. Однако, у нас есть технологии, есть необходимость и есть творческая инициатива на то, чтобы защититься от них и усилить давление на них, побуждающее их к реформам. Это можно сделать, придумав альтернативу нефти. Вот какой «рывок» нужно совершить. Я устал быть лохом в этой игре.

Ziyadli
09.05.2011, 23:10
Пакистан существует уже шестьдесят три года, но смысл его существования по-прежнему один — не быть Индией. Пакистанская армия с одержимостью говорит о якобы существующей угрозе со стороны Индии и только благодаря этому контролирует страну и её основные ресурсы. Отсутствие в Пакистане стабильной демократической системы и приличной системы образования лишь способствует росту численности талибов и прочих движений исламского сопротивления. Пакистан считает, что Афганистан нужно держать под контролем ради «стратегической глубины», потому что если его возьмёт под свой контроль Индия, то Пакистан окажется в окружении.

Увы — если бы пакистанцы строили своё самосознание вокруг талантов народа, а стратегическую глубину видели в качестве образования, сельского хозяйства и промышленности, а не в контроле над Афганистаном, то, возможно, там удалось бы построить стабильную демократическую систему, и атомные бомбы Пакистана волновали бы нас не больше, чем атомные бомбы Индии.

Что касается государства саудитов, то оно построено на сделке между умеренными представителями династии ас-Саудов и элитой фундаменталистского движения ваххабитов: ас-Сауды правят страной, а ваххабиты навязывают самую пуританскую версию ислама саудовскому обществу, а через посредство мечетей и училищ — и всему мусульманскому миру, в том числе и Пакистану, что финансируется средствами, получаемыми от продажи нефти на Запад.

Т.е. он тут сетует на ту самую политику (на свою политику), которая вообще-то создавала эти страны как Пакистан и СА.

Ибо если немножечко подумать, то... до появления англичан (что в принципе и есть американцы) в Индии правили Могулы, а они уничтожив их так и не смогли создать страну и в конце вынуждены были уходя из Индии ее расчленить. И делали это на той основе, что "пакистанцы" не индийцы.

Также с СА. До того, как там появились англичане там правили османы. Они с помощью Лоренца натравили арабов полуострова на турков и это было возможно только с помощью ваххабизма, ну типа султан и халиф не истинные мусульмане.

А теперь говорят, что "мы лохи". Т.е. другие лохи или те, кого они держали за лохов до сих пор, не хотят оставаться лохами до конца.

Мда... воистину американцев в эти дни понять трудно

Ашина
09.05.2011, 23:26
Спасибо, Ашина. Во многом с Вами согласна.
Не знаю, скорее всего это оффтоп, но продолжить тему долгов, одолжений и сожалений можно и неизбежными заколдованными кругами.:)
Вспомнила прошлогоднюю статью Томаса Фридмана Большая двойная игра (”The New York Times”, США)
(http://www.wprr.ru/?p=1618)

Крайне тенденциозное изложение, пронинутое (не побоюсь этого слова) ненавистью. Но в принципе верно в том смысле, что и Пакистан, и Саудовская Аравия ведут свою игру, которая далеко не всегда совпадает с интересами "мирового сообщества".

Travis Bickle
09.05.2011, 23:29
Саудовской Аравии нет. И нет у нее никакой политики. Эта страна, как бы это сказать, "имагинативная реальность". А вот Китай построил порт Гвадар в Пакистане ("Порт стоит на перекрестке трех важнейших регионов мира: богатого углеводородными ресурсами Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и глобальными потребительскими рынками Южной Азии" (с).). И талибов финансирует Китай, и дороги в Средней Азии строит и медленно заселяет Таджикистан и Киргизию. И все что там у Каддафи происходит - тоже Китай. Я политику ужас как не люблю, "новостей" не смотрю, газет не читаю, но тут столько всего фантастического понаписали, что уже не выдержал))

Други, братья, соотечественники, неужели никто не смотрел бой Пакьяо с Мозлей?

Ашина
09.05.2011, 23:30
Т.е. он тут сетует на ту самую политику (на свою политику), которая вообще-то создавала эти страны как Пакистан и СА.

Ибо если немножечко подумать, то... до появления англичан (что в принципе и есть американцы) в Индии правили Могулы, а они уничтожив их так и не смогли создать страну и в конце вынуждены были уходя из Индии ее расчленить. И делали это на той основе, что "пакистанцы" не индийцы.

Также с СА. До того, как там появились англичане там правили османы. Они с помощью Лоренца натравили арабов полуострова на турков и это было возможно только с помощью ваххабизма, ну типа султан и халиф не истинные мусульмане.

А теперь говорят, что "мы лохи". Т.е. другие лохи или те, кого они держали за лохов до сих пор, не хотят оставаться лохами до конца.

Ну да... Индия - как и Иран, как Россия (или Армения :crazy:) - такое же искусственное образование с политической элитой, поднятой Западом в пику прежней, тюркской.

thundergirl
09.05.2011, 23:31
В финансировании её участвовал и Каддафи:yes:. Это такие арабские закидоны.

Насчет Китая конечно можно принять и эту самую экзотическую и крайне сомнительную версию. Но есть большое "но". Китай действительно поставляет оружие в Пакистан, но он вовсе не зинтересован в ядерном паритете Пакистана с Индией. Гораздо приятнее для Пекина, если Пакистан в большей зависимости.
Вроде речь шла не о ядерном паритете Пакистана и Индии, а о помощи Китая в процессе создания пакистанского ядерного оружия. А это немного разные вещи.
Вообще, история эта долгая, темная, с многими неизвестными и кто его знает, какая верисия более экзотическая?
Здесь о самом начале.

Пакистан - ошибка президента Картера (http://atominfo.ru/news4/d0946.htm)

Говорят, что у каждой ошибки есть имя и фамилия. Но только не у этой! Автор объёмистого доклада на 41 страницу предусмотрительно не подписался. Поэтому всю вину придётся возложить на президента Картера.

Люди Джимми Картера ненавидели плутоний. Они признавали переработку самой страшной угрозой для нераспространения. Они воевали с быстрыми реакторами, запрещали коммерческие исследования по переработке ОЯТ, давили на союзников и противников.

Им удалось нанести значительный ущерб делу замыкания топливного цикла. И они получили удар с другой стороны - с 1974 года доктор Хан разворачивал в Пакистане военные мощности для обогащения урана.

Но пока игра продолжалась. Французы прервали сделку по поставке технологий переработки ОЯТ и сообщили об этом пакистанцам. Больше всего Париж беспокоился, как бы скрыть этот факт от… Пекина. Французам не хотелось выглядеть в глазах китайцев уступившими американскому нажиму. Тем более, что Китай постоянно давал понять - строительство перерабатывающего завода в Пакистане усилило бы эту страну, а значит, пошло бы на пользу Поднебесной.

Кстати, беспокоились французы совершенно напрасно. Добрая душа в лице посла США в Исламабаде Артура Хаммела немедленно довела до сведения китайцев информацию о разрыве сделки. У посла были давние связи с дипломатами из КНР, и он не отказал себе в удовольствии подбросить китайцам компромат на слишком независимых французов.

Победа одержана, французы унижены, но что делать после? В документах ЦРУ и госдепа весь 1978 год обсуждаются возможности Пакистана по строительству перерабатывающего завода собственными силами. Отвратить пакистанцев от этой идеи призван замороженный крупный пакет государственной помощи, который должен быть распечатан сразу после окончательного отказа Исламабада от переработки. Одновременно ведутся активные переговоры с Китаем с просьбой не вмешиваться и не предлагать пакистанцам свои технологии.

А вот здесь обе версии, в том числе о о Каддафи: :)

Ядерные силы Пакистана (http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/13-05-06a.htm)

Институт Ближнего Востока
А.М. Тронов, А.К. Лукоянов

Однако в реальности дело обстояло несколько иным образом. Прежде всего, надо отметить участие континентального Китая. Оно было настолько велико, что участие в этой программе Саудовской Аравии и Ливии было исключительно финансовым, особенно в 1973 и 1974 годах. Правда, некоторые американские журналисты полагают, что к разработке Пакистаном ядерного оружия причастны и США. По крайней мере, это оружие было создано с их молчаливого согласия.
......
Участие континентального Китая в создании ядерного оружия у Пакистана специалисты объясняют следующим фактом. Сейсмические размеры тестов, проведенных 28 и 30 мая 1998 года Исламабадом, позволяют предположить, что результаты были на уровне 9–12 и 4–6 килотонн соответственно. Так как во время китайских испытаний в 1960-х годах использовали подобные проекты, делается вывод о помощи Пекина Пакистану в 1970-х и 1980-х годах.

Однако главный принцип присутствия китайских специалистов-атомщиков в ядерных центрах Пакистана состоит в том, что вооруженные столкновения между континентальным Китаем и Соединенными Штатами Индии принимали такой локальный характер, расширение которого могло бы очень дорого обойтись обеим странам.
Так как ведение военных действий Пекином одновременно против островного Китая и Дели представляет собой более чем опасный вариант ( в этом случае будут задействованы ВМС США), то вполне естественен стратегический план Китая, в соответствии с которым предполагается создание и использование ядерных сил Пакистана для отвлечения вооруженных сил Индии от границы с континентальным Китаем и их передислокации на запад, к границам Пакистана. Более того, именно наличие у Исламабада эффективных ядерных сил и будет служить основой стратегической безопасности для континентального Китая.

Ашина
09.05.2011, 23:34
Саудовской Аравии нет. И нет у нее никакой политики. Эта страна, как бы это сказать, "имагинативная реальность". А вот Китай построил порт Гвадар в Пакистане ("Порт стоит на перекрестке трех важнейших регионов мира: богатого углеводородными ресурсами Ближнего и Среднего Востока, Центральной Азии и глобальными потребительскими рынками Южной Азии" (с).). И талибов финансирует Китай, и дороги в Средней Азии строит и медленно заселяет Таджикистан и Киргизию. И все что там у Каддафи происходит - тоже Китай. Я политику ужас как не люблю, "новостей" не смотрю, газет не читаю, но тут столько всего фантастического понаписали, что уже не выдержал))

Други, братья, соотечественники, неужели никто не смотрел бой Пакьяо с Мозлей?

Трэвис, наберите "Гугл мэп" и посмотрите на этот "порт на перекрестке"!

Абсолютно пустое пространство, изрезанное дорогами наподобие улиц. Но - пусто.... И будет пусто. Это только идиотские совковые мозги могли придумать такое.

Travis Bickle
09.05.2011, 23:45
Трэвис, наберите "Гугл мэп" и посмотрите на этот "порт на перекрестке"!

Абсолютно пустое пространство, изрезанное дорогами наподобие улиц. Но - пусто.... И будет пусто. Это только идиотские совковые мозги могли придумать такое.

Может быть)) Может у журналистов пишущих на русском языке и совковые мозги. Хотя ничего плохого в совковых мозгах я ни вижу. Да, конечно есть какие-то заданные установки...А у каких мозгов их нет?) Теперь Вы погуглите относительно этого порта, и найдете среди всего прочего вот это:

China has acknowledged that Gwadar’s strategic value is no less than that of the Karakoram Highway, which helped cement the China-Pakistan relationship. Beijing is also interested in turning it into an energy-transport hub by building an oil pipeline from Gwadar into China's Xinjiang region. The planned pipeline will carry crude oil sourced from Arab and African states. Such transport by pipeline will cut freight costs and also help insulate the Chinese imports from interdiction by hostile naval forces in case of any major war.
Этого достаточно думаю, чтобы как минимум, не игнорировать Китай в происходящих событиях в мире.

thundergirl
09.05.2011, 23:50

Совершенно верно, сетует, но никакого выхода не видит, вот я говорю заколдованный круг, в котором они вертятся и выйти не могут.
На самом деле они ничего не понимают в Востоке. Восток - дело тонкое, Петруха! :)
Вот Фридман честно и признается - мы лохи.

Ашина
09.05.2011, 23:55
Может быть)) Может у журналистов пишущих на русском языке и совковые мозги. Хотя ничего плохого в совковых мозгах я ни вижу. Да, конечно есть какие-то заданные установки...А у каких мозгов их нет?) Теперь Вы погуглите относительно этого порта, и найдете среди всего прочего вот это:

China has acknowledged that Gwadar’s strategic value is no less than that of the Karakoram Highway, which helped cement the China-Pakistan relationship. Beijing is also interested in turning it into an energy-transport hub by building an oil pipeline from Gwadar into China's Xinjiang region. The planned pipeline will carry crude oil sourced from Arab and African states. Such transport by pipeline will cut freight costs and also help insulate the Chinese imports from interdiction by hostile naval forces in case of any major war.
Этого достаточно думаю, чтобы как минимум, не игнорировать Китай в происходящих событиях в мире.

Я не умаляю и не игнорирую Китай, но этот порт - витрина китайского "стратегического мышления".

Да и по поводу "in case of any major war" - Китай готовится к позапрошлой войне. Так их мозги устроены.

thundergirl
09.05.2011, 23:58
Крайне тенденциозное изложение, пронинутое (не побоюсь этого слова) ненавистью. Но в принципе верно в том смысле, что и Пакистан, и Саудовская Аравия ведут свою игру, которая далеко не всегда совпадает с интересами "мирового сообщества".

Вы о чуйствах? Ну что Вы хотите, типичный амрикалы, империалист, к тому же с еврейскими корнями. Но важны сами откровенные признания, тем более что Фридман человек влиятельный в американских масс медиа.

Ziyadli
10.05.2011, 00:16
Вот Фридман честно и признается - мы лохи.
Фридман врет. Лохи все еще мы. Просто моментами мы сопративляемся быть ими, а он уже на это сетует)))

На самом деле они ничего не понимают в Востоке. Восток - дело тонкое, Петруха! :)
О да.. до того тонкое, что мы сами в этом запутались)))

thundergirl
10.05.2011, 00:21
НО самое интересное в этой статье - концовка.

К сожалению, у нас нет денег, людей и времени на то, чтобы полностью трансформировать самые проблемные государства региона. Это произойдёт только в том случае, если они сами захотят трансформироваться. Однако, у нас есть технологии, есть необходимость и есть творческая инициатива на то, чтобы защититься от них и усилить давление на них, побуждающее их к реформам. Это можно сделать, придумав альтернативу нефти. Вот какой «рывок» нужно совершить. Я устал быть лохом в этой игре. Томас Фридман (Thomas L. Friedman)
Обратите внимание, статья написана в начале августа прошлого года. Менее через полгода начались "неожиданные" революции. Я далека от того, чтобы считать Фридмана столь влиятельным, но то что информированный человек - это точно. Начали, правда, не с "самых проблемных стран". Может опять лоханулись? :)

thundergirl
10.05.2011, 00:30
Фридман врет. Лохи все еще мы. Просто моментами мы сопративляемся быть ими, а он уже на это сетует)))

О да.. до того тонкое, что мы сами в этом запутались)))

Я всегда была за самокритику. Самый прямой путь к лохству - кричать об очередных победах и о том, что все прекрасно. И не только в сообщениях маркизе.

Но Фридман не врет. Он просто, как умный человек, самокритичен, и ищет решение. Он думает о себе, на Восток ему плевать.

Ашина
10.05.2011, 00:33
НО самое интересное в этой статье - концовка.

Обратите внимание, статья написана в начале августа прошлого года. Менее через полгода начались "неожиданные" революции. Я далека от того, чтобы считать Фридмана столь влиятельным, но то что информированный человек - это точно. Начали, правда, не с "самых проблемных стран". Может опять лоханулись? :)

Лоханулись, конечно. А кто не лоханулся? Все...

Конечно, там были всякие НПО по всем арабским странам и всё такое - в дежурном режиме борьбы за "хьюман райтс".

Но никто не мог предположить, что бунт в одной стране приеведет к тектоническим потрясениям во всём арабском мире. Тунис неожиданно для всех взорвал ситуацию в Египте, далее везде...

И как это ни странно (опять же!) почему-то "не существующая страна" ((с) Трэвис) Саудовская Аравия вместе с ворохом других мелких монархий оказалась самой приспособленной к маневрированию.

Пока - по меньшей мере.

thundergirl
10.05.2011, 00:41

Конечно, там были всякие НПО по всем арабским странам и всё такое - в дежурном режиме борьбы за "хьюман райтс".

Но никто не мог предположить, что бунт в одной стране приеведет к тектоническим потрясениям во всём арабском мире. Тунис неожиданно для всех взорвал ситуацию в Египте, далее везде...

И как это ни странно (опять же!) почему-то "не существующая страна" ((с) Трэвис) Саудовская Аравия вместе с ворохом других мелких монархий оказалась самой приспособенной к маневрированию.

Пока - по меньшей мере.

Да, да, дежурный режим. Кстати, Ашина, а как (кем и почему)создавались эти Аль-Джазира, Аль -Арабиййа?

Ашина
10.05.2011, 00:49
Да, да, дежурный режим. Кстати, Ашина, а как (кем и почему)создавались эти Аль-Джазира, Аль -Арабиййа?

Аль-Джазира была создана эмиром Катара, теперь он малик (король) - как альтернатива западным медиа-империям для освещения палестинского конфликта - прежде всего. Она стала слишком свободной и ершистой.

Как другие монархи ни жаловались и не давили на эмира Катара, он отмахивался, что "свобода коллектива Аль-Джазиры" и т.д.

Аль-Арабия была создана эмиром Дубаи в некотором роде в пику Аль-Джазире. Она спокойнее и консервативнее.

thundergirl
10.05.2011, 01:01
Аль-Джазира была создана эмиром Катара, теперь он малик (король) - как альтернатива западным медиа-империям для освещения палестинского конфликта - прежде всего. Она стала слишком свободной и ершистой.

Как другие монархи ни жаловались и не давили на эмира Катара, он отмахивался, что "свобода коллектива Аль-Джазиры" и т.д.

Аль-Арабия была создана эмиром Дубаи в некотором роде в пику Аль-Джазире. Она спокойнее и консервативнее.

Но по последним событиям оказалось, что они не просто освещают, но оказывают определенное влияние, особенно на образованную молодежь. Во всяком случае, власти Туниса, Египта и Ливии обвиняли Аль-Джазиру в подстрекательстве. Не знаю, как там в Йемене и Сирии?
Так было задумано или так получилось по ходу дела? Откуда и зачем вообще эта идея общеарабского канала, неужели только из-за палестиского вопроса. Кажется Вы писали, что палестинский вопрос в этих революциях - последний вопрос.

Ашина
10.05.2011, 01:34
Но по последним событиям оказалось, что они не просто освещают, но оказывают определенное влияние, особенно на образованную молодежь. Во всяком случае, власти Туниса, Египта и Ливии обвиняли Аль-Джазиру в подстрекательстве. Не знаю, как там в Йемене и Сирии?
Так было задумано или так получилось по ходу дела? Откуда и зачем вообще эта идея общеарабского канала, неужели только из-за палестиского вопроса. Кажется Вы писали, что палестинский вопрос в этих революциях - последний вопрос.

Я подумал, что вы спросили о первоначальных целях создания компаний. Аль-Джазира создана в 1996 году - в разгар интифады.

Аль-Арабия - в 2003 году.

Не знаю, специально или нет, но в штат арабоязычной Аль-Джазиры сразу же повалили палестинские журналисты или те, кто уже набил руку на этом вопросе и занимал позиции, неприемлемые (ввиду радикальности) в других арабских СМИ.

Аль-Арабия - и более проамериканский (что ли...) канал. Он можно сказать и строго суннитский по симпатиям. Например, в нем активное участие принимала ливанская суннитская семья Аль-Харири.

Вообще эти эмиры - отдельный культурный феномен. Скажем, эмир Шарджи - первый, кто затеял культурные общеарабские программы. И так получилось, что эти эмиры, соревнуясь и выпендриваясь друг перед другом, много сделали на этом поприще. Благо - есть трехсотмиллионная арабская аудитория.

==================

Я не сказал, что палестинский вопрос - последний. А сказал потом, что он незримо присутствует во всех революциях, но никто в их ходе не выступал с нападками на Израиль.

Travis Bickle
10.05.2011, 01:37

И как это ни странно (опять же!) почему-то "не существующая страна" ((с) Трэвис) Саудовская Аравия вместе с ворохом других мелких монархий оказалась самой приспособленной к маневрированию.

Пока - по меньшей мере.

Да так и есть. Несуществующая страна. Имагинативная реальность созданная англичанами))
Относительно Египта и Туниса - пока мало, что ясно. Но видно следующее: лидеры и правящая элита этих стран не смогли привить обществу национальную идеологию (ал-каумийя), они не смогли реализовать «свой путь развития», свою науку, свои национальные институты и структуры. Пудрили по 50 лет народу мозги – но ничего не вышло. Рухнуло. Если дать философскую характеристику событиям в Тунисе и Египте – это кризис модерна – его институтов и идей (национальное государство, национальная идеология и т.д.).
В СА или в Катаре ничего (пока) не случилось потому как:
В них социальные и экономические проблемы не так ярко выражены как в Египте или Тунисе. Да и народ в целом доволен правящей семьей. Кстати, короля сильно любят и в Иордании.
В них свобод намного больше. К примеру: В СА, Кувейте или Катаре журналист может критиковать любого министра. Нет неприкосновенных людей. Нельзя трогать только самых близких членов королевской семьи.
В целом, СА, Катар и Кувейт – это страны созданные Западом. Они стремительно модернизируются. В них пропагандируется умеренный ислам (ал-васат). Их улемы призывают к дружбе между мазхабами, к уважительному отношению к христианам и иудеям. Всех улемов резко критикующих Запад и призывающих на джихад в лучшем случае отстраняют от кафедры и минбара, а в худшем – сажают в тюрьму. Улемы также говорят о том, что король - это наместник Аллаха на земле и хранитель божьего закона. Так учат в медресе, так говорят в университетах, так повторяют в мечетях.
Я даже не знаю что это за страны. Архитектура западная. Производства нет. Идеи и идеология – синтез ислама и американского либрализма. Но народ все это устраивает.

Признаться, я бы о бое Пакьяо с Мозли поговорил. Это же бой года. Событие ничуть не меньше по-важности чем революции в египтах.

Ашина
10.05.2011, 01:56
Да так и есть. Несуществующая страна. Имагинативная реальность созданная англичанами))
Относительно Египта и Туниса - пока мало, что ясно. Но видно следующее: лидеры и правящая элита этих стран не смогли привить обществу национальную идеологию (ал-каумийя), они не смогли реализовать «свой путь развития», свою науку, свои национальные институты и структуры. Пудрили по 50 лет народу мозги – но ничего не вышло. Рухнуло. Если дать философскую характеристику событиям в Тунисе и Египте – это кризис модерна – его институтов и идей (национальное государство, национальная идеология и т.д.).
В СА или в Катаре ничего (пока) не случилось потому как:
В них социальные и экономические проблемы не так ярко выражены как в Египте или Тунисе. Да и народ в целом доволен правящей семьей. Кстати, короля сильно любят и в Иордании.
В них свобод намного больше. К примеру: В СА, Кувейте или Катаре журналист может критиковать любого министра. Нет неприкосновенных людей. Нельзя трогать только самых близких членов королевской семьи.
В целом, СА, Катар и Кувейт – это страны созданные Западом. Они стремительно модернизируются. В них пропагандируется умеренный ислам (ал-васат). Их улемы призывают к дружбе между мазхабами, к уважительному отношению к христианам и иудеям. Всех улемов резко критикующих Запад и призывающих на джихад в лучшем случае отстраняют от кафедры и минбара, а в худшем – сажают в тюрьму. Улемы также говорят о том, что король - это наместник Аллаха на земле и хранитель божьего закона. Так учат в медресе, так говорят в университетах, так повторяют в мечетях.
Я даже не знаю что это за страны. Архитектура западная. Производства нет. Идеи и идеология – синтез ислама и американского либрализма. Но народ все это устраивает.

Признаться, я бы о бое Пакьяо с Мозли поговорил. Это же бой года. Событие ничуть не меньше по-важности чем революции в египтах.

А зачем? Пусть производством китайцы занимаются, если они ничего другого не умеют.

Али Алиев
10.05.2011, 20:09
УНИЧТОЖЕНИЕ БИН ЛАДЕНА: НАС ПРИНИМАЮТ ЗА ДУРАКОВ?
("Agora Vox", Франция)
Оригинал публикации: Ben Laden : on nous prend vraiment pour des billes !
Опубликовано: 09/05/2011 15:00

Тело лидера мирового терроризма едва успело остыть (если верить официальной теории), как нам под нос швыряют то, что было найдено в его укрытии.
Сейчас все ждут копию изображения с экрана его компьютера, на которой будут
видны «базы данных» (это настоящее значение слова «Аль-Каида») с именами и
номерами телефонов членов организации или же доказательствами покупки оружия и взрывчатки… Пока же нам приходится довольствоваться пятью любительскими
записями, относящими нас к тому, что было показано в 2008 году (как раз перед
президентскими выборами) и материалам 2004 года, за той лишь разницей, что
борода у Бин Ладена окрашена. Короче говоря, все это старые документы, которые
досконально изучили критики, плюс изображение снятого со спины старика в лыжной шапочке, который смотрит по дешевому телевизору (в доме за миллион долларов?!) собственные подвиги 2002 года по спутниковому американскому каналу.

В общем, те, кто распространяет эту чушь, снова принимают нас за дураков: во
всех этих «доказательствах» содержатся грубые ошибки, которые серьезно
отражаются на их достоверности. Этот нелепый монтаж никак не может подтвердить, что речь идет о настоящем Усаме бин Ладене или же что местом действия действительно была его пакистанская вилла. Короче говоря, нас в очередной раз принимают за идиотов, так как целый ряд деталей на этих документах для тупиц подрывает всякое к ним доверие.

Создавшие эти поделки хитрецы забыли об одной основополагающей вещи, которая, тем не менее, четко прописана во всех официальных биографиях террориста и даже в объявлении ФБР о его розыске: бин Ладен был левшой. Верх идиотизма, на сайте ФБР, где после своевременного обновления под фотографией бин Ладена появилась надпись «скончался», подчеркивается следующая его характеристика: «Бин Ладен левша и ходит с тростью».

Как ни странно, но в 2002 году бин Ладен все еще был левшой и, когда показывал
на что-то пальцем, то это был палец левой руки, в чем можно убедиться на
видеозаписи из Ас-Сахаб, который считался «его» видеостудией. В любом архивном
документе, где можно было увидеть, как он стреляет из Калашникова, он управлялся с ним левой рукой (не слишком умело, кстати говоря). Когда он хотел что-то показать, то делал это левой рукой. Когда он сидел на лошади, то держал поводья опять-таки левой рукой. Всегда левой рукой. На всех фотографиях начала 2002 года, где он выглядит усталым, истощенным и нездоровым, наш террорист указывает, жестикулирует, угрожает… левой рукой. То есть до 2002 года он определенно был левшой.

И что же мы видим на этих «знаменитых» видео? Что бин Ладен во время чтения
переворачивает страницы правой рукой и поднимает именно правую руку, чтобы
сделать угрожающий или уточняющий жест. Получается, что наш знаменитый левша очень сильно изменился на изображениях 2004, 2008 и наконец 2010 года: он
располнел, нашел себе новый головной убор, стал лучше выглядеть… и превратился в правшу! Очень интересно!

Более того, в по-настоящему новом видео, которое еще никогда и нигде не
демонстрировалось, мы видим постаревшего и завернутого в одеяло бин Ладена в
лыжной шапочке, на носу которого появилась заметная горбинка: по всей видимости, его вилла за миллион долларов зимой не отапливается… Хотя сбивают с толку нас вовсе не отсутствие радиаторов. И не безнадежно устаревшая модель телевизора или странная склонность к просмотру событий 2002 года в 2010-м. Главное здесь – это пульт. И то, как он его держит: правой рукой! Получается, что 10 лет все искали левшу, который за год до ареста управлялся с телевизионным пультом правой рукой?
Нелепость! Зато становится понятно, почему его столько времени не могли
обнаружить: все ведь искали левшу! (…)

Тем не менее, проблема заключается не только в пульте предполагаемого бин Ладена (съемка шла со спины!). Одна из наименее заметных странностей, которой удалось избежать проницательных взглядов экспертов, заключается в несуразной
электропроводке на подвергшейся нападению вилле. Чтобы вам стало понятнее это
открытие, необходимо в первую очередь вспомнить о нескольких электрических
стандартах, которые прекрасно известны всем бывалым путешественникам. Возьмем
сначала наши собственные французские розетки, которые дают ток силой 50 ампер
при напряжении в 220-230 вольт. Все вы хорошо знаете, как выглядят вилки,
настенные розетки и удлинители. Заземлитель и форма вилки позволяют легко
отличить их от принятого в других странах электрооборудования.

Все это хорошо знакомо путешественникам, которые носят с собой специальные
переходники для розеток. Универсальные наборы на любой случай и любые стандарты продаются буквально всюду. (…)

В то же время хотя электрический ток в Пакистане практически соответствует
принятым во Франции нормам (230 вольт и 50 ампер), с розетками ситуация обстоит
совершенно иначе: три штыря вилки образуют треугольник, тогда как сама розетка
совершенно плоская.

Все это точная копия англосаксонской системы, в которой существует два вида
вилок с плоскими и круглыми штырями. (…)

Итак, что же мы видим в этом помещении, которое нам хотят представить как
знаменитую виллу террориста? Электропроводку, которая не соответствует принятым в Пакистане стандартам! Все начинается с нашумевшего видео о «дедушке бин Ладене», который пытается согреться зимой в доме за миллион долларов. На стене и на полу болтается стразу несколько розеток, в результате чего можно сделать вывод, что нога ни одного достойного своего звания электрика не ступала на эту знаменитую виллу, которую изначально называли если и не роскошной, то по крайней мере обладающей «всеми удобствами». С технической точки зрения перед нами настоящая катастрофа: чтобы посмотреть по телевизору спутниковые каналы, миллиардер воспользовался копеечными переходниками «Made in Сhina»? По крайней мере, по задумке именно в это мы и должны поверить. Тем не менее, на стене и на полу, в чудовищном переплетении проводов, мы видим два переходника под два типа вилок (с двумя и тремя штырями), которые в свою очередь подключены к европейским, а не пакистанским розеткам!

Будь то телевизор, спутниковый декодер или еще какая-то подключенная к
удлинителям техника – во всех них используется вилка без заземления европейского типа! «Европейская вилка»… Хорошо, эта вилка также распространена в Пакистане, скажете вы, да, но ведь дело не только в ней…

Так, подозрения усиливаются после обнаружения такой же типично европейской
розетки в луже крови от трупа одного из находившихся на вилле братьев Хан. Рядом с левым плечом этого человека можно обнаружить синий компьютерный разъем VGA, европейскую вилку с двумя круглыми штырями и заземлением и еще одну вилку с плоскими штырями, но без характерной для Пакистана плоской поверхности. Короче говоря, большая часть техники в доме предполагаемого бин Ладена соответствует европейским нормам! И в чем же причина подобных несоответствий? (…)

Множество людей были в курсе того, чем занимался бин Ладен до 2002 года и что
продолжил делать его преемник. Сегодня какая-то информация об этом, наконец,
становится доступной и нам. Он всегда был тесно связан с ЦРУ, которое постоянно
работало с торговцами наркотиками. Управление по Афганистану и Пакистану. То,
чему недавно положил конец Барак Обама, на самом деле является долгой историей, которая началась много лет назад и втянула в себя множество людей. (…)

Таким образом, вы понимаете, почему предоставленные в настоящий момент США
«доказательства» захвата бин Ладена, кажутся мне не слишком убедительными…

P.S. Если вы собираетесь воспользоваться Google Earth, то опоздали:
предполагаемую виллу бин Ладена заметно подретушировали. Поверх реального
изображения легла компьютерная графика. Знаменитую спутниковую антенну также перерисовали. Датой съемки спутниковых фотографий значится 9 мая 2010 года, однако время внесения исправлений никак нигде не указано. Огород снова стал… образцовым: там очевидно не садилось никаких вертолетов… Но, скажите, зачем нужно было все так переделывать? Получается, что Google действует по указке правительства? В этом и заключается свобода информации? Это, простите, уже ни в какие ворота!

ksen
10.05.2011, 20:33
Сикх,многие детали из описанного разоблачения,я заметил сразу,после первого просмотра.
Меня другое удивило или ЦРУ не сомневается в оценке Задорновым американцев или они сами уже полные задоровчане или же третий вариант ,они настолько нюх потеряли,что им было в лом сделатъ качественную подделку,просто откровенно нас..не только на своих граждан,но и на всю планету земля.

vintage
10.05.2011, 21:31
Уничтожение «террориста №1» ухудшило и без того непростые отношения между Пакистаном и США. Представители последних отказались извиняться перед Исламабадом за проведение операции по ликвидации Усамы бен Ладена без ведома властей страны, дав понять, что к ним у Вашингтона накопилось немало претензий. В ответ Пакистан сдал руководителя американской разведки в регионе.
Пакистанская разведка обнародовала имя главы подразделения ЦРУ США в своей стране. Американский разведчик был раскрыт в ответ на недавно проведенную Белым домом спецоперацию по уничтожению Усамы бен Ладена.
Известие о ликвидации американскими спецслужбами на территории Пакистана «террориста №1» озвучил в ночь на 2 мая президент США Барак Обама.
Вскоре после появления этих новостей официальный Исламабад обвинил Вашингтон в том, что тот действовал за его спиной. В частности, власти страны подчеркнули, что они не давали разрешения США вторгаться на свою территорию, и пообещали впредь жестко пресекать подобные попытки.
Белый дом, однако, отверг обвинения. «Мы не принесем извинений за наши действия, за шаги, предпринятые президентом. В ходе избирательной компании Барак Обама заявлял, что если Усама бен Ладен будет находиться на территории Пакистана и появится возможность привлечь его к ответственности, то он пойдет на это», — заявил минувшей ночью пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.
С другой стороны, и у самих США накопились претензии к своему ближневосточному союзнику. По словам представителя госдепартамента Марка Тонера, Вашингтон так и не получил от Исламабада ответов на вопросы о пребывании бен Ладена на пакистанской земле. «Думаю, мы ясно объяснили, что у нас накопились серьезные вопросы к пакистанскому правительству относительно возможной системы поддержки. И мы в определенный момент ждем ответов на эти вопросы», — сказал Тонер.
В частности, ранее ряд американских политиков не исключал, что пакистанские власти не только знали о местонахождении террориста, но и обеспечивали ему прикрытие.
Сам Исламабад, впрочем, назвал эти обвинения абсурдом. «Появившиеся голословные обвинения о причастности к укрывательству бен Ладена или некомпетентности являются абсурдными», — отреагировал на это премьер-министр страны Юсуф Раза Гилани.
Несмотря на это, Пакистан выразил готовность поспособствовать расследованию, позволив американцам допросить или даже задержать вдов бен Ладена. Правда, лишь в том случае, если на то будет получено согласие государств, гражданками которых они являются. Пока лишь известно, что одна из трех взятых под стражу жен террориста является уроженкой Йемена и ее может ждать депортация, передает РИА «Новости».
Что касается рассекреченного пакистанскими спецслужбами американского агента, то пока он, судя по всему, продолжит свою работу на территории этого государства. Во всяком случае, Белый дом не высказал намерения его отозвать.
Между тем вашингтонский политологический еженедельник National Journal накануне обнародовал данные о том, во сколько обошлись США 15 лет борьбы с бен Ладеном, называя сумму в 3 трлн долларов. Точные цифры, впрочем, установить достаточно сложно. Так, нобелевский лауреат Джозеф Стиглиц и Линда Билмес из Гарвардского университета считают, что на самом деле 3 трлн долларов стоила США в общей сложности одна только война в Ираке, а вместе с афганским конфликтом сумма затрат составляет от 4 трлн до 6 трлн долларов.
Официальный Вашингтон утверждает, что он вообще не вел таких подсчетов, и, как заявил пресс-секретарь Белого дома Джей Карни, в любом случае считает, что «все до последнего пенни оправдано» конечным результатом.

(http://news.mail.ru/politics/5864943/)

Renata
11.05.2011, 00:46
УНИЧТОЖЕНИЕ БИН ЛАДЕНА: НАС ПРИНИМАЮТ ЗА ДУРАКОВ?
("Агора Вох", Франция)
Оригинал публикации: Бен Ладен : он ноус пренд враимент поур дес биллес !
Опубликовано: 09/05/2011 15:00

люди в основном искренне считают себя умными
и чтобы никто не сомневался, любят восклицать: нас что за дураков принимаают???) в рассчете на поддержку...

Али Алиев
11.05.2011, 01:57
Сикх,многие детали из описанного разоблачения,я заметил сразу,после первого просмотра.
Меня другое удивило или ЦРУ не сомневается в оценке Задорновым американцев или они сами уже полные задоровчане или же третий вариант ,они настолько нюх потеряли,что им было в лом сделатъ качественную подделку,просто откровенно нас..не только на своих граждан,но и на всю планету земля.

Мне кажется, что несмотря на всю тщательность подготовки, решение принималось в последний момент, отсюда масса промахов: нестыковки заявлений официальных лиц, авария вертолета, противоречивая информация о том, кто в кого и как стрелял.... Оправдания будут найдены, дескать, интересы национальной безопасности... С другой стороны, 9.11 смогли же навязать, хотя уже 60% (кажись) американцев не доверяют официальной версии...

Papa Karlo
31.08.2012, 14:26
Смерть бин Ладена: официальная версия под вопросом ("Le Figaro", Франция)
Рассказ бывшего морского пехотинца, чье имя недавно все же было раскрыто, проливает свет на обстоятельства смерти лидера «Аль-Каиды». Его книга обещает стать бестселлером по ту сторону Атлантики.

Личность автора сенсационной книги об обстоятельствах смерти Усамы бин Ладена была установлена всего за 24 часа. Этот боец, участвовавший в рейде отряда под псевдонимом Марк Оуэн, впервые (причем, без предварительной военной цензуры) раскрыл подробности десантной операции в пакистанском Абботтабаде 2 мая 2011 года. Его книга под названием «Нелегкий день» (No Easy Day) поступит в продажу 4 сентября.

По информации телеканала Fox News, речь идет о 36-летнем Мэтте Биссонетте (Matt Bissonnette) из затерянного на Аляске поселка Эниак. Этот бывший боец морской пехоты, которого наградили пятью Бронзовыми звездами и Пурпурным сердцем, вернулся к гражданской жизни. В Министерстве обороны подтвердили эти сведения, не исключив возможности судебного преследования отставного солдата за разглашение тайн, относящихся к национальной безопасности.

Нервозность в армейских кругах легко понять. История Биссонетта, которая стала бестселлером номер один в Америке еще до официального появления на полках книжных магазинов (400 000 предзаказанных экземпляров), противоречит опубликованной Белым домом официальной версии. Из книги следует, что Усаму бин Ладена застрелили не тогда, когда он бросился на пол, чтобы схватить оружие, а гораздо более банальным образом: его убили, когда он выглянул из спальни.

Поднимавшийся по лестнице «морской котик», за которым шел сам Биссонетт, сразу же пустил ему две пули в голову, а остальные члены отряда изрешетили сотрясавшееся в конвульсиях тело. «Он даже не успел защититься, – пишет Оуэн-Биссонетт. – Он не собирался сражаться. Он требовал от своих учеников надевать пояса шахидов и направлять самолеты на здания, но сам он даже не взял в руки оружие».

Замешательство Белого дома

Такие нестыковки выставляют не в лучшем свете тактику ночных американских рейдов против исламистов, хотя они вряд ли стали для кого-то сюрпризом. Несмотря на неоднократно повторенный недвусмысленный приказ взять бин Ладена «живым или мертвым», рефлексы морских пехотинцев взяли верх, не оставив знаменитому лидеру «Аль-Каиды» ни единого шанса на спасение.

Хотя намерение Мэтта Биссонетта рассказать о том, что на самом деле произошло той ночью, достойно похвалы, он так и не дает ответа на один-единственный вопрос, который, действительно, имеет значение: была ли администрация Обамы заинтересована в уничтожении бин Ладена, которое избавило ее от напряженного судебного процесса и всплеска американофобии во всем мире?

То, что Усаму бин Ладена застрелили, не дав ему защититься с оружием в руках, как в старом добром американском вестерне, по сути мало что меняет в судьбе бывшего врага государства номер один. Как бы то ни было, книга Биссонетта ставит в неловкое положение администрацию Обамы, которая решила переписать не слишком лестный для главы государства сценарий. И все это в самый разгар предвыборной кампании...

Оригинал публикации: Mort de Ben Laden : la version de Washington contredite (http://www.lefigaro.fr/international/2012/08/29/01003-20120829ARTFIG00522-l-auteur-du-livre-sur-le-raid-contre-ben-laden-identifie.php)

Renata
01.09.2012, 05:39
Смерть бин Ладена: официальная версия под вопросом ("Ле Фигаро", Франция)
Рассказ бывшего морского пехотинца, чье имя недавно все же было раскрыто, проливает свет на обстоятельства смерти лидера «Аль-Каиды». Его книга обещает стать бестселлером по ту сторону Атлантики.

Личность автора сенсационной книги об обстоятельствах смерти Усамы бин Ладена была установлена всего за 24 часа. Этот боец, участвовавший в рейде отряда под псевдонимом Марк Оуэн, впервые (причем, без предварительной военной цензуры) раскрыл подробности десантной операции в пакистанском Абботтабаде 2 мая 2011 года. Его книга под названием «Нелегкий день» (Но Еасы Даы) поступит в продажу 4 сентября.

По информации телеканала Фох Невс, речь идет о 36-летнем Мэтте Биссонетте (Матт Биссоннетте) из затерянного на Аляске поселка Эниак. Этот бывший боец морской пехоты, которого наградили пятью Бронзовыми звездами и Пурпурным сердцем, вернулся к гражданской жизни. В Министерстве обороны подтвердили эти сведения, не исключив возможности судебного преследования отставного солдата за разглашение тайн, относящихся к национальной безопасности.

Нервозность в армейских кругах легко понять. История Биссонетта, которая стала бестселлером номер один в Америке еще до официального появления на полках книжных магазинов (400 000 предзаказанных экземпляров), противоречит опубликованной Белым домом официальной версии. Из книги следует, что Усаму бин Ладена застрелили не тогда, когда он бросился на пол, чтобы схватить оружие, а гораздо более банальным образом: его убили, когда он выглянул из спальни.

Поднимавшийся по лестнице «морской котик», за которым шел сам Биссонетт, сразу же пустил ему две пули в голову, а остальные члены отряда изрешетили сотрясавшееся в конвульсиях тело. «Он даже не успел защититься, – пишет Оуэн-Биссонетт. – Он не собирался сражаться. Он требовал от своих учеников надевать пояса шахидов и направлять самолеты на здания, но сам он даже не взял в руки оружие».

Замешательство Белого дома

Такие нестыковки выставляют не в лучшем свете тактику ночных американских рейдов против исламистов, хотя они вряд ли стали для кого-то сюрпризом. Несмотря на неоднократно повторенный недвусмысленный приказ взять бин Ладена «живым или мертвым», рефлексы морских пехотинцев взяли верх, не оставив знаменитому лидеру «Аль-Каиды» ни единого шанса на спасение.

Хотя намерение Мэтта Биссонетта рассказать о том, что на самом деле произошло той ночью, достойно похвалы, он так и не дает ответа на один-единственный вопрос, который, действительно, имеет значение: была ли администрация Обамы заинтересована в уничтожении бин Ладена, которое избавило ее от напряженного судебного процесса и всплеска американофобии во всем мире?

То, что Усаму бин Ладена застрелили, не дав ему защититься с оружием в руках, как в старом добром американском вестерне, по сути мало что меняет в судьбе бывшего врага государства номер один. Как бы то ни было, книга Биссонетта ставит в неловкое положение администрацию Обамы, которая решила переписать не слишком лестный для главы государства сценарий. И все это в самый разгар предвыборной кампании...

ему не надо было выглядывать в коридор - ето раз, а два - что французы хотят етим сказать?
наоборот