PDA

Просмотр полной версии : Какой должна быть оппозиция?

Kerim
08.04.2011, 00:51
Друзья! Общество давно уже перестало критиковать власти - ибо мнение общества для них неинтересно. Да и трудно до них достучаться. Но вот пока потенциальные власти - то есть оппозиция - внизу, рядом с нами, мы все время пытаемся раскритиковать их так чтобы в случае прихода их во власть знали каким быть не следует. Но давайте пожалеем их чуток. Тем более что среди нас наилучший их представитель грудью защищает честь своих собратьев по несчастью. Мы слишком жестоки к ним - и все время твердим каким быть не следует. На мой взгляд мы должны быть конструктивными и ответить на вопросы в контексте КАКИМ СЛЕДУЕТ БЫТЬ?

Итак:

1. Какой вы хотели бы видеть оппозиционную партию?

2. какой должна быть программа оппозиционной партии?

3. должна ли быть единая программа у оппозиции?

Толъши
10.04.2011, 02:49
Керим, а Вы уверены, что потенциальные власти услышат Вас?
В принципе, слышат ли Вас власти, которым наплевать на народ, ибо они не с помощью народной воли пришли в эту самую власть,а наоборот, вопреки ей и путем вульгарных подтасовок и переворотов.
В любом случае они Вас слышат и реагируют. Своеобразно, неадекватно, но - реагируют.
Оппозиция лишь тогда считается оппозицией, если она почти по всем параметрам оппозиционна, и в первую очередь идеологически.
Пока это не совсем так и чаще совсем не так, критика как тех, так и других должна иметь место.
Жалеть можно и оппозицию, и власти. Но ни те, ни другие в этой жалости не нуждаются по определению.

Толъши
10.04.2011, 02:53

1. Слишком объемный вопрос.
2. Отражающей интересы большинства, но предусматривающей и защиту меньшинства.
3. Нет, необязательно, достаточно того, что она будет оппозиционной и охватывать интересы определенного сегмента общества.

Kerim
10.04.2011, 10:12
Керим, а Вы уверены, что потенциальные власти услышат Вас?

один их представитель активно присутствует на форуме.

Хикмет Гаджи-заде
10.04.2011, 14:36
Друзья! Общество давно уже перестало критиковать власти - ибо мнение общества для них неинтересно. Да и трудно до них достучаться. Но вот пока потенциальные власти - то есть оппозиция - внизу, рядом с нами, мы все время пытаемся раскритиковать их так чтобы в случае прихода их во власть знали каким быть не следует. Но давайте пожалеем их чуток. Тем более что среди нас наилучший их представитель грудью защищает честь своих собратьев по несчастью. Мы слишком жестоки к ним - и все время твердим каким быть не следует. На мой взгляд мы должны быть конструктивными и ответить на вопросы в контексте КАКИМ СЛЕДУЕТ БЫТЬ?
Итак:

Что то ни как вам не лезет в голову это:

нет уже оппозиции!

нет уже тех кто будет за ваши яйца на амбразуры ложиться

никого уж не осталось

идите сами и боритесь за свои яйца

или живите без яиц!

П.С. Не унывайте

в Тунисе никакой оппозиции, программы, единства и конструктивности и пр. не было

но были граждане, пожелавшие вернуть свои яйца и они вернули их

П.П.С Хорошее название для романа - антиутопии

"Люди без яиц"

Molla Nəsrəddin
10.04.2011, 14:51

нет уже оппозиции!

никого уж не осталось

или живите без яиц!

П.С. Не унывайте

в Тунисе никакой оппозиции, программы, единства и конструктивности и пр. не было

"Люди без яиц"

Новый анекдот: Хикмет ложится на амбразуру!

GEBER
10.04.2011, 16:34
один их представитель активно присутствует на форуме.
Kerim Друг мой , кто же представитель Власти писутствует на форуме ?
моя интуиция ее не зматил за все время , хотя игольку в стоге колъхозного сена находил всегда безощибочно .
Вы тоже верите про басни итернет ?

Хикмет Гаджи-заде
10.04.2011, 18:33
Новый анекдот: Хикмет ложится на амбразуру!

Нет, спасибо

я свое уже отлежал

теперь уж вы ложитесь

сами верните свои яйца

Asadulla
10.04.2011, 19:49

нет уже оппозиции!

никого уж не осталось

или живите без яиц!

П.С. Не унывайте

"Люди без яиц"

Согласен с уважаемым Хикмет-беем.

Пока основная часть населения пассивна, никакиая оппозиция не поможет.
Тут каждому надо думать о том в какой стране он хочет жить.

Molla Nəsrəddin
10.04.2011, 20:42
Нет, спасибо

я свое уже отлежал

теперь уж вы ложитесь

сами верните свои яйца

На печи вы отлежали, а не на амбразуре.

Arian
10.04.2011, 21:45
Нет, спасибо

я свое уже отлежал

Что - свое? Яйца, что ли?

ksen
10.04.2011, 21:51
Молла ами,Вы меня простите,я не любителъ в поединки вмешиваться,но если вам не трудно,не могли бы вы снизить уже количество наносимых ударов.
Честно говоря как то это не приятно,в смысле когда Вы и с ним,пожалуйста Молла ами.

Scarlett
10.04.2011, 22:43
Молла ами,Вы меня простите,я не любителъ в поединки вмешиваться,но если вам не трудно,не могли бы вы снизить уже количество наносимых ударов.
Честно говоря как то это не приятно,в смысле когда Вы и с ним,пожалуйста Молла ами.
Ксен, может ты знаешь, что это за яйца которые "у всех отняли"(с), но у Хикмета "не смогли отобрать"(с) , и которые он "отлежал"(с), и во всех темах требует от нас "забрать свои яйца обратно" и тоже их отлежать, а кто остался "без яиц" (с) тот "планктон"? Знаешь, как то неприятно постоянно выслушивать эти наносимые оскорбления....
Ксен, а ты не знаешь как можно выключить гырыг грамофон, надоело выслушивать этот примитивный повтор, может кто пластинку поменяет?

ksen
10.04.2011, 22:58
Ксен, может ты знаешь, что это за яйца которые "у всех отняли"(с), но у Хикмета "не смогли отобрать"(с) , и которые он "отлежал"(с), и во всех темах требует от нас "забрать свои яйца обратно" и тоже их отлежать, а кто остался "без яиц" (с) тот "планктон"? Знаешь, как то неприятно постоянно выслушивать эти наносимые оскорбления....
Ксен, а ты не знаешь как можно выключить гырыг грамофон, надоело выслушивать этот примитивный повтор, может кто пластинку поменяет?
Знаю.
Не судим,да не судим будешь
Прости,да прощён будешь.
Это между прочим я сам придумал,во!
Что за яиц,Ска ханум,как то неудобно даже.
Понимаешъ ну отлежать яйца ещё можно понять,а как их забрать обратно?
Я же все дословно понимаю,мне ихние хухры мухры не ведомы,я вообще весь краской залился,стыдно же такие вещи писать,и вообще причём тут яйца писали бы уже про то что между ними растёт ,забыл,блин как называется это.
Стыдно товарищи!
Мир рушится!
Грядёт Новое время,новые небывалые жертвы,все мы на Великом пороге,а вы седовласые пукальщики такие хулиганские слова говорите друг другу.
Кайтесь Ироды!

Arian
10.04.2011, 23:10
Знаю.
тут яйца писали бы уже про то что между ними растёт ,забыл,блин как называется это.
Стыдно товарищи!

Стыдно тебе! Между яйцами ничего не растет. Растет из яиц. Если их высидеть. Или отлежать. У Хикмета теперь мини-инкубатор. Похоже, он стал малым бизнесменом. А с чего начинал... После распада СССР у всех у нас было одинаковое количество яиц. Но только Хикмет сумел их сохранить и даже отлежать. В этом сущность капитализма...

Scarlett
10.04.2011, 23:12
Знаю.
Не судим,да не судим будешь
Прости,да прощён будешь.
Это между прочим я сам придумал,во!
Что за яиц,Ска ханум,как то неудобно даже.
Понимаешъ ну отлежать яйца ещё можно понять,а как их забрать обратно?
Я же все дословно понимаю,мне ихние хухры мухры не ведомы,я вообще весь краской залился,стыдно же такие вещи писать,и вообще причём тут яйца писали бы уже про то что между ними растёт ,забыл,блин как называется это.
Стыдно товарищи!
Мир рушится!
Грядёт Новое время,новые небывалые жертвы,все мы на Великом пороге,а вы седовласые пукальщики такие хулиганские слова говорите друг другу.
Кайтесь Ироды!
ай молодец, умница, ставлю тебе пятерку!:crazy:

Nana
11.04.2011, 00:46
Не обижайте Хикмет бея!:acute::aggressive:

Arian
11.04.2011, 01:00
Не обижайте Хикмет бея!:acute::aggressive:

http://www.youtube.com/watch?v=rO9Gp_Euzxs

Хикмет Гаджи-заде
11.04.2011, 01:09

А хоть и на печи, хоть и на двуспальной испанской кровати Ашера

за ваши яйца я убиваться не намерен, идите и сами защищайте свои яйца, сами возвращайте их на место.

Arian
11.04.2011, 01:12

за ваши яйца я убиваться не намерен, идите и сами защищайте свои яйца, сами возвращайте их на место.

Во, буржуй... Наворовал яиц, когда в игтидаре был, и теперь жует их под одеялом... Вот кого раскулачивать надо первым...

Хикмет Гаджи-заде
11.04.2011, 01:17
товарищи плактоны

кончился ваш праздник

вам больше никто, ничего не должен

защищайте сами себя

кто свои яйца, кто три унитаза

ваши обсуждения и обвинения оппозиции уходят в пустую

Насколько надо быть планктоно, чтобы уже после 59 объявления

что нет больше оппозиции и нечего от нее требовать, но вы все равно продолжаете - оппозиция - то, оппозция - сё

нет уже объекта ваших обвинений, неужели это так трудно понять?

остались вы одни - без яиц

бахын гёрюн нейнейирсиз адывыза лайиг

Хикмет Гаджи-заде
11.04.2011, 01:28

Спасибо, Ксен

но и их тоже можно понять - весеннее обострение,

что тут поделаешь

Arian
11.04.2011, 01:37
нет больше оппозиции

Аминь! Умер Максим, ну и хрен с ним!

Kerim
11.04.2011, 04:22
Хикмет бей, если оппозиции нет, то как называть эту группу людей, которых запад готовит к приходу во власть?

Хикмет Гаджи-заде
11.04.2011, 06:57
Хикмет бей, если оппозиции нет, то как называть эту группу людей, которых запад готовит к приходу во власть?

Таких людей нет, Запад никого не готовит

как он не готовил ни кого в Тунисе, Египте, Ливии, Сирии

Так что-то дела ваших яиц - в ваших руках и больше ни в каких

http://www.1news.az/politics/20110404043221529.html

Изменения должны достигаться не революционным, а эволюционным путем – Посол США

04.04.2011 17:00
БАКУ, 4 апр – 1NEWS.AZ

США и наши партнеры выступают за открытость в Интернете, заявил в понедельник посол США в Азербайджане Мэтью Брайза, в офисе молодежной Общественной организации «Ирели» журналистам.

По его мнению, свободное изложение мысли гражданами ведет к усилению общества.

«Граждане могут открыто излагать свои мысли не только в парке и на стадионе, но и, находясь дома и общаясь с другими людьми в Интернете», - отметил посол.

Метью Брайза также призвал представителей молодежи и старшего поколения Азербайджана посетить вновь созданную страницу посольства США в Азербайджане в социальной сети Facebook.

«США являются сторонниками достижения изменений не революционным, а эволюционным путем. К этому необходимо стремиться ежедневно, люди должны свободно и открыто излагать свои мысли, в соответствии с которыми правительства должны вносить изменения в свою политику», - подчеркнул М.Брайза.

Molla Nəsrəddin
11.04.2011, 11:53

Вы уникум! Разве кто-то просил вас защищать, чьи то интересы?
Тем более, что вы и свои интересы защитить не в состоянии.

Впрочем, если вы решили для себя, что будете бескорыстно защищать интересы соотечественников, то никто не смеет вам мешать на этом благородном поприще. Дерзайте!
Но только не надо при этом ожидать благодарности за прометеевский порыв, таить обиду на общество и т.д. Тем самым, вы обесцениваете свою жертву (наличие ее, лично у меня, вызывает большие сомнения).

Тем более, что лично ваш вклад в дело защиты народных интересов очень уж скромный, если не сказать нулевой.

Поэтому, вам следовало бы быть скромнее и сдержаннее на язык.

Molla Nəsrəddin
11.04.2011, 12:02

Но кто-то же должен (отредактировано)

Толъши
11.04.2011, 16:31
Вы уникум! Разве кто-то просил вас защищать, чьи то интересы?
Тем более, что вы и свои интересы защитить не в состоянии.

Впрочем, если вы решили для себя, что будете бескорыстно защищать интересы соотечественников, то никто не смеет вам мешать на этом благородном поприще. Дерзайте!
Но только не надо при этом ожидать благодарности за прометеевский порыв, таить обиду на общество и т.д. Тем самым, вы обесцениваете свою жертву (наличие ее, лично у меня, вызывает большие сомнения).

Тем более, что лично ваш вклад в дело защиты народных интересов очень уж скромный, если не сказать нулевой.

Поэтому, вам следовало бы быть скромнее и сдержаннее на язык.

Конечно просили, Молла Насреддин! Разве Вы не читали ксена?
Здесь не место для вкладов, если честно. Поэтому на счету - 0, а что еще должно было быть?
По улицам Баку вижу много вкладчиков ходит, но и у них нулевые вклады, хотя мы разгоняем пиар в их защиту больше, чем требуется по логике.
Просто нам так выгодно. А напыщенность или хамство - это уже от оппонентов зависит. К нам с килограммом, и от нас с тремя кг того же самого. Причем адеватно и соответственно товарпу. За хорошеее - хороший, за дерьмо - кузов дерьма. Все очень просто, уважаемый Молла.
Надеяться на то, что какой-то беспризорник сможет своими грязными выражениями противостоять даже одному талышу, не стоит. Его выражения будут экстраполированы на имидж его же этноса по всем нашим ресурсам. Знаете как охотники приманывают уток? Вот с ними то же самое, они - наша приманка.
А Азеритриколор - уже по названию наша же территория, как и тюрко-националистов, как и ультра-азербайджанистов.
Не стоит ждать, что какой-нибудь талыш зайдет сюда петь с ними в унисон, это нелогично и противоречит талышским национальным интересам. A la guerre comme a la querre.:crazy: Всё нормально.

Толъши
11.04.2011, 16:37
Нет, спасибо

я свое уже отлежал

теперь уж вы ложитесь

сами верните свои яйца
:ae::ae::ae: Респект по полной программе, Хикмет бей!

atcaz
11.04.2011, 16:49
Все очень просто, уважаемый Молла.
Надеяться на то, что какой-то беспризорник сможет своими грязными выражениями противостоять даже одному талышу, не стоит. Его выражения будут экстраполированы на имидж его же этноса по всем нашим ресурсам. Знаете как охотники приманывают уток? Вот с ними то же самое, они - наша приманка.
А Азеритриколор - уже по названию наша же территория, как и тюрко-националистов, как и ультра-азербайджанистов.
Не стоит ждать, что какой-нибудь талыш зайдет сюда петь с ними в унисон, это нелогично и противоречит талышским национальным интересам. A la guerre comme a la querre.:crazy: Всё нормально.

Это уже никуда не годится. Повоюйте недельку в другом месте и возвращайтесь просто обмениваться мнениями.

Толъши: бан на 7 дней за злонамеренный флуд и переход на личность.

Molla Nəsrəddin
11.04.2011, 17:42
Конечно просили, Молла Насреддин! Разве Вы не читали ксена?
Здесь не место для вкладов, если честно. Поэтому на счету - 0, а что еще должно было быть?
По улицам Баку вижу много вкладчиков ходит, но и у них нулевые вклады, хотя мы разгоняем пиар в их защиту больше, чем требуется по логике.
Просто нам так выгодно. А напыщенность или хамство - это уже от оппонентов зависит. К нам с килограммом, и от нас с тремя кг того же самого. Причем адеватно и соответственно товарпу. За хорошеее - хороший, за дерьмо - кузов дерьма. Все очень просто, уважаемый Молла.

Не трудитесь писать мне. Я не желаю отвечать на ваши постинги.

Molla Nəsrəddin
11.04.2011, 17:55

1. Думающей и работящей.

2. Емкой и доходчивой для целевой аудирии.

3. Наличие единой программы у партий различного толка, дело сомнительное.

MERI***
11.04.2011, 18:39
1. Думающей и работящей.

Мудрой и инициативной.
И должна уметь вести диалоги в более конструктивном русле

Scarlett
11.04.2011, 20:35
http://www.1news.az/politics/20110404043221529.html

Изменения должны достигаться не революционным, а эволюционным путем – Посол США

04.04.2011 17:00
БАКУ, 4 апр – 1NEWS.AZ
Йох ещщщщиииии, дейирем ахыыыы.....
Посол США видимо читает наш форум и цитирует меня.

Так что, Ксен, давай выберем не революционный путь, а эволюционный.

Но из уст Брайзы очень сладок, поэтому и выставляется жирными буквами и большим шрифтом.....

Scarlett
11.04.2011, 21:04
Мудрой и инициативной.
Иса бей именно такой. Но ему мешают... лезут советами которые им на ингилис гашыгы подают и со своими яйцами.....

ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ
11.04.2011, 22:05
Оппозиция должна быть сильной, конструктивной и грамотной, чтобы власть была всегда в тонусе, боялась потерять то что имеет.

prostak
12.04.2011, 00:39
Данная страница темы явила нам пожелания в плане того, какой видится оппозиция юзерам, захотевшим высказаться по поводу:

Сообщение от Molla Nəsrəddin:

1. Думающей и работящей.

(Первые 2 пункта в наличии есть, и уже не первый год.

По третьему пункту непонятка маленькая. Если отсутствие единой программы расценивается как норма, это хорошо. Но знак препинания позволяет предполагать, что может иметься ввиду похожесть программ различных партий. Это уже нехороший подход. У ЙАП тоже похожая программа, ну так что?)

Сообщение от MERI***

Мудрой и инициативной.

(Так и есть на самом деле, подтверждений этому и не счесть.)

Сообщение от ΠΑΤΡΙΩΤΙΣΣΑ

Оппозиция должна быть сильной, конструктивной и грамотной, чтобы власть была всегда в тонусе, боялась потерять то что имеет.

(Что по крайней мере в настоящий момент мы и наблюдаем.)

Итак, то, что хотелось бы иметь, давно уже существует. В чем же проблема?

Хикмет Гаджи-заде
12.04.2011, 01:20
Но кто-то же должен (отредактировано)

Джааааан, джан меним хесте балам

я совсем про вас забыл

Елимде ишим вар иди - Гба-Гбону йола салырдыг

Так я ж обещал вашим лечением заняться, но вот, дела не позволяют

Сейчас вообще то метео обстановка неудачная - весеннее обострение у многих тут,

у меня уже план лечения готов, но может мы подождем, пока погода устаканится и потом начнем?

Dismiss
12.04.2011, 01:20
Не стоит ждать, что какой-нибудь талыш зайдет сюда петь с ними в унисон, это нелогично и противоречит талышским национальным интересам. Среди наших юзеров есть талыши, которые поют с нами в унисон вопреки вашим представлениям о логике и талышских национальных интересах. О том, что они талыши, мы узнали случайно при личных встречах - ни нам, ни им и в голову не приходило обсуждать их национальную принадлежность, пока к слову не пришлось.
A la guerre comme a la querre.
Это вам только кажется, что вы здесь воюете. На самом деле вы играете в моноспектакле, удаляясь со сцены на цыпочках, прислушиваясь к аплодисментам. (с)

Kerim
12.04.2011, 08:05

вы намекаете на что оппозиция в сговоре с властью?

MERI***
12.04.2011, 09:28

я совсем про вас забыл

у меня уже план лечения готов, но может мы подождем, пока погода устаканится и потом начнем?

Вот-вот бежите в первую очередь показывать свою оппозиционность перед другими.
Так вы есть или вас "нету"???)

prostak
12.04.2011, 10:28

Нет, Kerim bəy, я намекаю не на это. )

Я намекаю на то, что вместо страусиного пофигизма и черепашьего позерства критиканам и критиканкам неплохо бы получше познакомиться с объектом своей критики, чтобы не говорить что попало.

Я просто просуммировал высказанные пожелания и пришел к выводу, что эти пожелания давно сбылись. Остается один маленький шажок - вместо того, чтобы воротить нос и ничего не делать, надо всего лишь определиться со своей гражданской позицией.

Kerim
12.04.2011, 11:22
надо всего лишь определиться со своей гражданской позицией.

Мыпытаемся определиться не со своей ПОЗИЦИЕЙ а своей ОППОЗИЦИЕЙ.

а со своей гражданской позицией мы уже определились своим присутствием и активным участием на форуме. Она звучит так:

МЫ МОГЛИ БЫ ЖИТЬ ГОРАЗДО ЛУЧЩЕ!!!

и напрасно вы пытаетесь марать нас всякими эпитетами типа :
если вы не с нами то вы заодно с нашими противниками.

лучщая жизнь может настать не обязательно с вами. а воинствовать под анонимным ником всегда считалось достаточно простым и ни к чему не объязывающим геройством.

Molla Nəsrəddin
12.04.2011, 11:24
Данная страница темы явила нам пожелания в плане того, какой видится оппозиция юзерам, захотевшим высказаться по поводу:

(Первые 2 пункта в наличии есть, и уже не первый год.

Увы, лично я этого не вижу.

По третьему пункту непонятка маленькая. Если отсутствие единой программы расценивается как норма, это хорошо. Но знак препинания позволяет предполагать, что может иметься ввиду похожесть программ различных партий. Это уже нехороший подход. У ЙАП тоже похожая программа, ну так что?)

Может быть востребована иная программа, иные цели и задачи? Может быть то, что на сегодняшний день предлагают партии это неинтересно людям? Или может все это (эти же партии) заболтали так, что набило оскомину?

То, что существует это суррогат.

P.S. Косвенным подтверждением, того, что эти партии суррогат (к сожалению даже "Мусават". Заметьте, никоим образом не хочу кинуть тень на бренд "Мусават"). Точно так же как во власти, в этих партиях нет социальных лифтов, нет конкуренции.

Понятно, что в условиях авторитаризма, архисложно создать нечто лучшее. Однако думать, что с такими партиями с их лидерами и функционерами можно достичь хоть какого-то прогресса - иллюзия.

Все это даже не вчерашний, а позавчерашний день.

Национально-освободительное движение достигло своей цели - Азербайджан стал государством. Здесь, НФА (как движение) так или иначе выполнило свою миссию.

А вот создание предпосылок для установления демократии, задача специфическая и партиям, вышедшим из рукава НФА, она не по плечу.

Для этого эти партии сами должны измениться, шагать в ногу со временем. Либо исчезнуть.

К сожалению, время появления новых структур (которые бы стали локомотивом демократии) пока еще не пришло. Этот процесс только начинается и находится в самом зародыше.

Этот процесс можно аккуратно подталкивать, но ни в коем случае нельзя форсировать! Это может отбросить общество назад еще дальше.

Нужно понять одну простую истину, что революция должна сперва произойти в умах людей, и лишь затем на улицах. Что революцию надо заботливо лелеять и пестовать как младенца, чтобы созрев, она принудила власть в один прекрасный власть считаться с собой (а если нет, то смести ее в архив истории). А выскакивать в период весеннего обострения с истошными воплями "Азадлыг" и "Истефа" это, извините, идиотизм.

Molla Nəsrəddin
12.04.2011, 11:30

я совсем про вас забыл

Allah sənə qənı-qəni rəhmət etsin ay Sabir!

Kim nə deyər bizdə olan qeyrətə?!
Qeyrətimiz bəlli bütün millətə!...

Biz qoca qafqazlı igid ərlərik,
Cümlə hünərdmərdlərik, nərlərik,
Iş görəcək yerdə, söz əzbərlərik,
Aşiqik ancaq quru, boş söhbətə,

Çırmanarıq keçməyə çay gəlməmiş,
Başlayırıq qızmağa yay gəlməmiş,
Söz veririk indi - bir ay gəlməmiş,
Asta qaçıb dürtülərik xəlvətə,

Cümlə cahan yatsa da, biz yatmarıq,
Qeyrətü-milliyyəmizi atmarıq,
Əhlimizi başqalarına satmarıq,
Bir quruşa, bir pula, ya bir çetə!

Bizdə görünməz nə fəsadü nifaq,
Işləmədə bir-birimizden qoçaq,
Bax, budur islamı gətirrik qabaq;
Boyləcə xidmət olunur millətə,

Bir işə min hummətimiz var bizim!
Bax, neçə cəmiyyətimiz var bizim!
Bundan gözəl niyyətimiz var bizim!
Ay bərəkallah, bu gözəl niyyətə!

Hansı məkatib ki, onu açmadıq?
Hansı sənaye ki, para saçmadıq?
Verdiyimiz sözdən uzaq qaçmadıq;
Işlərimiz mindi bütün surətə!..

Bax, neçə darüləcəz, dari-elm!
Bir neçə məktəb, neçə asari elm!..
Bizlərik, əlbəttə, xəridari-elm!
Çatmışıq ondandı belə hörmətə!..

Bizdə nə fəhlə tapılar, nə gəda,
Bizdə nə sail və nə bir binəva,
Bəxtəvər övladımıza mərhəba!
Baş aparıb hər biri bir sənətə!..

Etmişik ifa atalıq mehrini,
Çəkmişik övladımızın fikrini,
Ömrümüz olsa görərik bəhrini,
Onda ki, onlar uyacaq sirqətə,
Həbsdə məşğul olacaq işrətə,
Fəxr edərik biz də bütün millətə!
Ay bərəkallah, bu gözəl niyyətə!..

Scarlett
12.04.2011, 18:01
проблема в том что, надо сделать так , что бы то что вам кажется было бы на самом деле....

Хикмет Гаджи-заде
12.04.2011, 18:09
Allah sənə qənı-qəni rəhmət etsin ay Sabir!

Qeyrətimiz bəlli bütün millətə!...

Biz qoca qafqazlı igid ərlərik,
Cümlə hünərdmərdlərik, nərlərik,
Iş görəcək yerdə, söz əzbərlərik,
Aşiqik ancaq quru, boş söhbətə,

Все будет хорошо, вы, главное, не нервничайте

Kerim
12.04.2011, 21:21
проблема в том что, надо сделать так , что бы то что вам кажется было бы на самом деле....

:ae:

de da be...

Kerim
12.04.2011, 21:24
Все будет хорошо

это Гба-Гбо вам сказал или предчувствие?

Molla Nəsrəddin
12.04.2011, 21:32
Все будет хорошо, вы, главное, не нервничайте

Вы в порядке?

prostak
13.04.2011, 00:13
Увы, лично я этого не вижу.

Тогда вот вам свежий пример.

“AZƏRBAYCANIN İQTİSADİYYATI VƏ GƏLƏCƏYİ MƏHVƏ SÜRÜKLƏNİR” (http://www.musavat.com/new/İqtisadiyyat/98387-“AZƏRBAYCANIN_İQTİSADİYYATI_VƏ_GƏLƏCƏYİ_MƏHVƏ_SÜRÜ KLƏNİR”)

http://www.musavat.com/img/mid/18268.jpg.pagespeed.ce.p5YkhelW7m.jpg

Qubad İbadoğlu ölkənin gəlirlərinin necə talan edildiyi haqda dəhşətli faktlar əldə edib

İctimai Palatanın İqtisadi İslahatlar Komissiyasının koordinatoru Qubad İbadoğlu Azərbaycanın gəlirlərinin korrupsiya yolu ilə necə havaya sovurulduğu haqda konkret rəsmi faktlar və rəqəmlərdən ibarət sənəd hazırlayıb. Rəsmi statistik məlumatlara əsaslanan sənəddə Azərbaycandakı iqtisadi vəziyyətlə bağlı şok faktlar yer alıb.

Sənəddə bildirilir ki, Avropa Yenidənqurma və İnkişaf Bankı 2011-ci ildə Azərbaycan üçün 3.5 faizlik iqtisadi artım tempi (real ÜDM-in faiz artımı) proqnozlaşdırır ki, bu da Şərqi Avropa, Cənubi Qafqaz və Orta Asiya regionunun digər ölkələri ilə müqayisədə nisbətən aşağı göstəricidir. Beynəlxalq Valyuta Fondunun ekspertlərinin hesablamlarına görə, əgər Azərbaycan iqtisadiyyatı hazırkı formada (inzibati qaydada və neft-qaz sektorunun dominantlığı şəraitində) idarə olunarsa, bu halda 2024-cü ildə real ÜDM-in səviyyəsi 2010-cu il ÜDM-dən ən azı 20 faiz azala bilər. 2010-cu ildə ölkədə istehsal olunmuş ÜDM-in həcmi əvvəlki ilə nisbətən 5,0 faiz artaraq 41,6 milyard manata çatıb. Nəzərə alsaq ki, 2024-cü ildə təbii artım tempi ilə Azərbaycanda əhalinin sayı indikindən çox olacaq, onda adambaşına düşən ÜDM-in həcmi hazırkı 4 min 653,3 manatdan 3 min 500 manat səviyyəsinə düşə bilər.

Sənəddə qeyd olunur ki, dünya bazarında neftin hazırkı qiymətləri ilə Azərbaycana hər gün 90 milyon dollara qədər vəsait daxil olur. Bu, ayda 2,7 milyard, ildə 30 milyard dollardan çoxdur. Bu məbləği adambaşına bölsək gündə 10 dollar, ayda 300 dollar, ildə isə 3600 dollar deməkdir. Orta statistik azərbaycanlı ailəsinə (4,5 nəfərə) hesablayanda bu o deməkdir ki, hər ailə başına ildə 16.200 dollar vəsait ölkəyə yalnız neft satışından daxil olur: “Ötən il Azərbaycan neftinin orta illik ixrac qiyməti 1 barel üçün 78,2 dollar olub. Halbuki dünya bazarında neftin orta qiyməti 79,68 dollar təşkil edib. Bu iki rəqəm arasındakı bu qədər fərq milyardlarla məbləği ifadə edir və ciddi narahatçılıq doğurur. 2010-cu il yanvar ayının 1-nədək Azərbaycan neftdən 45 milyard 200 milyon dollar gəlir əldə edib ki, onun da 22 milyard 435 milyon dolları xərclənib. Bu gün həddindən artıq xərcləmək sabah daha az xərcləməyə səbəb olur və bu, gələcək nəsillərə neftdən çatacaq payı azaldır. Daha çox xərcləmələr xüsusilə də şəffaflığın aşağı və dövlət maliyyə nəzarətinin zəif olduğu halda səmərəsizliyi artırır. 2006-2010-cu illərdə dövlət büdcə xərcləmələri 43 milyard 408,4 milyon AZN təşkil edib ki, onun da yalnız 10 milyard manata qədəri əmək haqqı və pensiyaların ödənilməsinə yönəlib. Bu dövr ərzində hökumətin həyata keçirdiyi xərcləmələrdən ən çox faydalanan enerji və nəqliyyat (investisiyalar əsasən bu sektorlara yönəldilib), dövlət idarəçiliyi, təhsil və müdafiə sektorları olub”.

Araşdırma nəticəsində o da məlum olub ki, ötən 5 il ərzində (2006-2010-ci illər üzrə) dövlət büdcəsindən 14 milyard 820,1 milyon manat yalnız investisiya xərclərinə yönəldilib ki, bu həmin illər üzrə xərclənmiş cəmi büdcə vəsaitlərinin 34,5 faizini təşkil edir. Son 5 ildə təhsilə dövlət büdcəsindən 4 milyard 211,1 milyon AZN vəsait xərclənib.

2010-cu ildə Azərbaycan dövlət büdcəsinin ümumi gəlirləri 11 milyard 400 milyon manat, qeyri-neft büdcəsinin gəlirləri 4 milyard 223 milyon manat olub ki, bu da büdcə gəlirlərinin 63 faizinin neft gəlirləri hesabına formalaşmasını təsdiq edir. Azərbaycanın adambaşına düşən qeyri-neft büdcəsinin gəlirləri cəmisi 470 manat təşkil edir ki, bu da Gürcüstanla müqayisədə 1,5 dəfəyədək azdır.
Sənəddə daha sonra bildirilir ki, 2011-ci ilə qədər Oğuz-Qəbələ-Bakı su kəmərinin tikintisi 747 milyon manat, Bakı-Quba-Rusiya dövlət sərhədi avtomobil yolunun yenidənqurulması layihəsində Azərbaycan tərəfinin payına 625 milyon 720.2 min manat; "Əzizbəyov" metro dairəsindən Bakı Beynəlxalq Aeroportuna gedən avtomobil yolunun layihələndirilməsi, tikintisi, (14 km), tikinti zolağına düşən mühəndis xətlərinin köçürülməsi - 360 milyon 499.6 min manat, Qusar rayonunda turizm infrastrukturunun layihə-smeta sənədlərinin hazırlanması və tikintisi üçün 279 milyon 600 min manat, Heydər Əliyev Hava Limanı - Mərdəkan dairəsi - Bilgəh mövcud avtomobil yolunun (19 km) 6 cərgəli hərəkət yolu kimi yenidən qurulması üçün 250 milyon manat, Bakı şəhərində Heydər Əliyev adına mərkəzin tikintisi üçün 4 il ərzində (2007-2010) 171 milyon 256 min manat; Heydər Əliyev prospekti ilə Ziya Bünyadov prospektinin kəşisməsində (“Əzizbəyov” metro stansiyası dairəsi) yol qovşağının tikintisi, tikinti zolağına düşən mühəndis xətlərinin və tikililərin köçürülməsi üçün 147 milyon 191.3 min manat xərclənib. Dövlət büdcəsindən təmir xərcləri üzrə Heydər Əliyev Sarayının binasında təmir-yenidənqurma işləri üçün 49 milyon 681 min manat, Bakıda Səadət Sarayının bərpası üçün 42 milyon 887.6 min manat, Akademik Milli Dram Teatrında təmir-bərpa və yenidənqurma işləri üçün 31 milyon 570 min manat, “Nizami” kinoteatrının binasının təmir-bərpa işlərinin layihə-smeta sənədlərinin hazırlanması və bərpa-yenidənqurma işləri üçün 25 milyon manat xərclənib.

Araşdırma zamanı büdcədən oğurlamaları sübuta yetirən daha dəhşətli faktlar da ortaya çıxıb: “2003-2009-ci illərin idxal statistikasında 16 ölkə üzrə kənarlaşma məbləği 10 milyard 645 milyon 900 dollar təşkil edib. Aşkara çıxarılmış fərqin 2003-2009-cu illər ərzində rəsmi olaraq bəyan edilmiş idxal əməliyyatlarında payı orta hesabla 41,3 faiz təşkil edir. Bu isə yol verilə bilən normadan 4 dəfədən də çoxdur. Tədqiqatlar göstərir ki, oliqarxların şirkətləri gətirdikləri məhsulları dəyərindən dəfələrlə baha satır. Gömrükdə kartof 6 qəpiyə, şəkər 28 qəpiyə, banan 43, portağal isə 44 qəpiyə rəsmiləşdirilir”.

Q.İbadoğlunun araşdırma əsasında hazırladığı sənəd Azərbaycanın gəlirlərinin hansı səviyyədə talan olunduğu haqda dəhşətli mənzərəni ortaya qoyub.

То, что существует это суррогат.

P.S. Косвенным подтверждением, того, что эти партии суррогат (к сожалению даже "Мусават". Заметьте, никоим образом не хочу кинуть тень на бренд "Мусават"). Точно так же как во власти, в этих партиях нет социальных лифтов, нет конкуренции.

Понятно, что в условиях авторитаризма, архисложно создать нечто лучшее. Однако думать, что с такими партиями с их лидерами и функционерами можно достичь хоть какого-то прогресса - иллюзия.

Все это даже не вчерашний, а позавчерашний день.

Национально-освободительное движение достигло своей цели - Азербайджан стал государством. Здесь, НФА (как движение) так или иначе выполнило свою миссию.

А вот создание предпосылок для установления демократии, задача специфическая и партиям, вышедшим из рукава НФА, она не по плечу.

Для этого эти партии сами должны измениться, шагать в ногу со временем. Либо исчезнуть.

К сожалению, время появления новых структур (которые бы стали локомотивом демократии) пока еще не пришло. Этот процесс только начинается и находится в самом зародыше.

Этот процесс можно аккуратно подталкивать, но ни в коем случае нельзя форсировать! Это может отбросить общество назад еще дальше.

Нужно понять одну простую истину, что революция должна сперва произойти в умах людей, и лишь затем на улицах. Что революцию надо заботливо лелеять и пестовать как младенца, чтобы созрев, она принудила власть в один прекрасный власть считаться с собой (а если нет, то смести ее в архив истории). А выскакивать в период весеннего обострения с истошными воплями "Азадлыг" и "Истефа" это, извините, идиотизм.

Должен сказать, что по поводу "суррогата" вы сильно переборщили, но названные проблемы существуют.

Главная причина объективна и заключается в том, что biz hamımız azərbayCanlıyıq, все мы вышли из одной шинели и все мы продукты одного общества.

Но на фоне того, в каких неимоверно сложных материальных и моральных условиях существует и борется наша оппозиция, названные вами огрехи, на мой взгляд, простительны и их можно рассматривать как болезни переходного периода.

После того, как настанет другая жизнь, сущность всех политических и общественных институтов в довольно короткие сроки поменяется и будет соответствовать духу времени.

Kerim
13.04.2011, 11:53
братья оппозиционеры - ответьте на простой вопрос: кто вас назначал в оппозиционеры? как обеспечивается ваша легитимность? в нормальных государствах, где партия не может соврать народу, легитимность политической партии исчисляется числом членов этой партии. А у нас как обстоит это дело?

Molla Nəsrəddin
13.04.2011, 14:17
Должен сказать, что по поводу "суррогата" вы сильно переборщили, но названные проблемы существуют.

Переборщил говорите? Но без решения этих проблем достичь успеха не представляется возможным.

Главная причина объективна и заключается в том, что biz hamımız azərbayCanlıyıq, все мы вышли из одной шинели и все мы продукты одного общества[/QUOTE].

Mənim azərbaycanlı sözündən zəhləm qedir.

Но на фоне того, в каких неимоверно сложных материальных и моральных условиях существует и борется наша оппозиция, названные вами огрехи, на мой взгляд, простительны и их можно рассматривать как болезни переходного периода.

Я и сам в своем предыдущем постинге отметил, что в условиях авторитаризма существование оппозиции дело трудное. Но то, что делают наши оппозиционеры это, извините за выражение, онанизм.

После того, как настанет другая жизнь, сущность всех политических и общественных институтов в довольно короткие сроки поменяется и будет соответствовать духу времени.

Для того, чтобы настала другая жизнь, необходимо не только отправить на свалку истории этот режим, но и суметь построить правовое, а затем и демократическое государство.

В лице нынешней оппозиции я не вижу сил способных на это (отдельные фигуры не в счет). 98% партийной элиты это птицы-говоруны, отличающиеся "умом и сообразительностью".

Хикмет Гаджи-заде
13.04.2011, 14:35
братья оппозиционеры - ответьте на простой вопрос: кто вас назначал в оппозиционеры? как обеспечивается ваша легитимность? в нормальных государствах, где партия не может соврать народу, легитимность политической партии исчисляется числом членов этой партии. А у нас как обстоит это дело?

Что-то совсем туго стало

да нет уже оппозиции, нету! (вы читать умеете?)

одни вы остались

без яиц

идите и возвращайте свои яйца сами!

GEBER
13.04.2011, 18:27
Что-то совсем туго стало

одни вы остались

без яиц

идите и возвращайте свои яйца сами!

хикмет аижу твою тягу к эзотеики . как ты об этом узнал или читал ?
львеь я тоже на какой то вопрос отвесу твой.

thundergirl
13.04.2011, 22:25

Для того, чтобы власть боялась потерять то, что имеет, достаточно первого условия - оппозиция должна быть сильной (многочисленной, напористой, в какой-то степени фанатичной, выступающей с простыми, понятными и злободневными лозунгами).
При этом она даже может позволить себе быть НЕконструктивной и НЕграмотной, я даже подозреваю, что большинство населения по большому счету тяготит конструктивизм и грамотность.

prostak
13.04.2011, 22:43
Переборщил говорите? Но без решения этих проблем достичь успеха не представляется возможным.

Выдвигайте предложения - если они будут дельными, уверен, что к ним прислушаются.

Mənim azərbaycanlı sözündən zəhləm qedir.

Mən bu qədər sərt deməzdim - bu söz bizim vətəndaşlığımızı bildirir. İroniyanı da sezdirməyə çalışmışdım, diqqətinizdən yayınıb.

Я и сам в своем предыдущем постинге отметил, что в условиях авторитаризма существование оппозиции дело трудное. Но то, что делают наши оппозиционеры это, извините за выражение, онанизм.

Выдвигайте предложения - если они будут дельными, уверен, что к ним прислушаются.

Для того, чтобы настала другая жизнь, необходимо не только отправить на свалку истории этот режим, но и суметь построить правовое, а затем и демократическое государство.

В лице нынешней оппозиции я не вижу сил способных на это (отдельные фигуры не в счет). 98% партийной элиты это птицы-говоруны, отличающиеся "умом и сообразительностью".

Разделяю ваш пессимизм по части тех, чьи амбиции зашкаливают над их реальными возможностями.

Разделите и вы мой оптимизм - при наступлении благоприятных условий гибкости, дальновидности и харизмы 2% будет достаточно для того, чтобы определяющим образом повлиять на вектор движения.

Kerim
14.04.2011, 12:25

что и требовалось доказать

p.s. а вообще она была когда-то?

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2011, 14:03

Это никому не известно

Но планктон всегда был

а сейчас он без яиц

Scarlett
14.04.2011, 17:33

Была оппозиция, и она есть. Партия мусават и остальные партии которые объединились в ОП, организаторы пикетов и их участники, арестованные ребята.... если не оппозиция, то кто же? вы не слушайте тех кто дома отсиживается...

Cайгон и Ямайка
14.04.2011, 17:54
При этом она даже может позволить себе быть НЕконструктивной и НЕграмотной, я даже подозреваю, что большинство населения по большому счету тяготит конструктивизм и грамотность. Вы большевик или меньшевик?

MERI***
14.04.2011, 18:48
Если суждено этому режиму рухнуть, то он рухнет.
И обвал придется - на нас, дорогой Хикмат бей.А на кого же еще???http://www.politforums.ru/forum/images/icons/76.gifhttp://www.gamestyle.en.net.ua/download/file.php?id=5743&sid=14a3695353428b1c643ba08bcfc19720

Cайгон и Ямайка
14.04.2011, 19:15
Не суждено Мери, пока Вы ручку не притронете...:crazy:

Scarlett
14.04.2011, 19:19
а как быть с пословицей, "сенден херекет, менден берекет"?

MERI***
14.04.2011, 20:03
а как быть с пословицей, "сенден херекет, менден берекет"?

Ска, дорогая, разве я против хараката? "Кипит наш разум возмущенный.."(c)

Я против того, чтобы миллата мухалифат тэрэфтдан миннат вурулмасын.Нала хечна етмаиблар озларини атыб -тутурлар.
Пока оппозиция не станет вести за собой толпу, а будет следовать за ними, никто принимать их
всерьёз не станет.

Molla Nəsrəddin
14.04.2011, 20:26

На чем базируется ваша уверенность?

Mən bu qədər sərt deməzdim - bu söz bizim vətəndaşlığımızı bildirir. İroniyanı da sezdirməyə çalışmışdım, diqqətinizdən yayınıb.

Принимается!

Разделите и вы мой оптимизм - при наступлении благоприятных условий гибкости, дальновидности и харизмы 2% будет достаточно для того, чтобы определяющим образом повлиять на вектор движения.

Пессемист - это хорошо информированный оптимист.

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2011, 21:07
Пока оппозиция не станет вести за собой толпу

Этого больше не будет никогда!

идите и сами свои яйца возвращайте

как это сделал народ Туниса

Scarlett
14.04.2011, 22:27
Ска, дорогая, разве я против хараката? "Кипит наш разум возмущенный.."(c)

Я против того, чтобы миллата мухалифат тэрэфтдан миннат вурулмасын.Нала хечна етмаиблар озларини атыб -тутурлар.
Пока оппозиция не станет вести за собой толпу, а будет следовать за ними, никто принимать их
всерьёз не станет.
Милая Мери, то что на нашем форуме, как испорченный граммофон повторяет неадекватные и не приличные вещи, далеко не оппозиция, а слуга Америки...
а реальная оппозиция миннет не делает, настоящая оппозиция прекрасно понимает что, без народа они ни кто. И поэтому они стараются заслужить доверие людей....

Хикмет Гаджи-заде
14.04.2011, 23:00
Люди без яиц больше не народ, а планктон. Бенъямеддин Дауяй.

В ЦЕНТРЕ БАКУ НАРУШАЮТСЯ ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ ЖИЛЬЦОВ ЕЩЕ ОДНОГО ДОМА

Баку/14.04.11/Turan: Сегодня в Медиа центре состоялась пресс-конференция многоквартирного дома № 61 по проспекту Нефтяников в связи с нарушением их прав собственности.
По словам одной из жительниц Севиндж Зейналовой, двухэтажное здание, состоящее из 13-ти квартир, расположено между зданием прежнего Горсуда и старым "Интуристом". Она сообщила, что сносом здания руководят сотрудники Госкомимущества Юсиф Гамбаров и Руфат Ахмедов. К этому же причастен глава компании "Азинко" Наиб Гасанов (брат нынешнего председателя Госкомимущества Кярямя Гасанова).
Как сообщили жители, первоначальные причины сноса назывались "аварийное состояние дома", "оползневая зона" и даже президентское распоряжение о сносе старых домов. Пришедшие в марте представители вышеназванных структур потребовали немедленного освобождения квартир.
Однако жители направили запросы в столичную мэрию и МЧС за заключением на предмет аварийности дома. Обе структуры ответили, что не обладают такого рода информацией.
Что касается размеров компенсации, предлагаемой сносящими компаниями жителям дома, то она составила 1500 манатов за один кв. метр. Тогда как стоимость одного кв. метра, построенного Искендером Халиловым дома на месте старого "Интуриста", составляет 4-6 тыс. манатов за кв. метр.
Несмотря на протест жителей, их дома стали сносить. Тех, кто сопротивлялся стали оскорблять. Неоднократные обращения в правоохранительные органы результата не дали.
"Фактически государство оставило нас наедине с беззаконием, не обеспечивает нашу гражданскую безопасность от преступников", сказала Севиндж Зейналова.
В правоохранительных органах им посоветовали обратиться в суд. Однако для обращения в суд нет основания, ни Госкомимущество, ни компания "Азинко" не признаются в том, что осуществляют снос здания.
"Нас вынуждают, чтобы мы для защиты своих прав прибегли к акции протеста или присоединились к тем, кто проводит массовые акции", сказала Севиндж Зейналова.
Напомним, что это не первое здание, сносимое на проспекте Нефтяников вопреки воле собственников. -05C04-

thundergirl
14.04.2011, 23:01
Вы большевик или меньшевик?

Ой, Анна Аркадьевна, неужто Вы решили занести меня в свой альбом?

Molla Nəsrəddin
14.04.2011, 23:10

"Зато Карлсону было не до смеха. Он всерьез обиделся.
- Так я не играю, я тоже хочу быть на свадьбе, я тоже хочу, чтобы мне
сшили черный бархатный костюм!.. Нет, так я не играю!.."

Астрид Линдгрен. Малыш и Карлсон
:roflmao::roflmao::roflmao:

MERI***
14.04.2011, 23:22

Одинокий...
Всеми брошенный...
Многомиллионный народ))))))http://i.smiles2k.net/sad_smiles/afraid5.gif:cray:

Xan
15.04.2011, 13:55

Керим, у Вас логика железная.... Вы страшный человек :)

Xan
15.04.2011, 14:44

в нормальных государствах, людей не преследуют за убеждения, граждане не боятся вступать в оппозиционные партии и еще много мноооого всего в нормальных государствах бывает....

Xan
15.04.2011, 14:52
Для того, чтобы власть боялась потерять то, что имеет, достаточно первого условия - оппозиция должна быть сильной (многочисленной, напористой, в какой-то степени фанатичной, выступающей с простыми, понятными и злободневными лозунгами).
При этом она даже может позволить себе быть НЕконструктивной и НЕграмотной, я даже подозреваю, что большинство населения по большому счету тяготит конструктивизм и грамотность.

так на этом форуме да и вообще на всем азнет пространстве оппозицию именно в неконструктивности и безграмотности обвиняют.

наша оппозиция напориста, фанатична (в силу того, что они остались одни и провели полжизни в борьбе), и лозунги простые и понятные. Но вот многочисленности нет. И этому есть объективная причина - люди боятся. Большинству не хочется быть избитым, арестованным, отчисленным из университета, посаженным за решетку, уволенным с работы и т.п. Находятся смелые люди, ведущие борьбу по настоящему. Их мало, но они есть. Герои.

Xan
15.04.2011, 15:03
А вообще эта тема совершенно ненужная. Тут уже была отличная тема, поднятая уважаемым Пратером. Там он четко поставил вопрос о целях, методах достижения целей. Несколько юзеров даже ответили. Я обещал написать, но так этого и не сделал. А это была очень важная и интересная тема на тот момент.

А данная тема, ставит вопрос не конкретно, и потому открывается поле для обобщенных фраз "должна быть такой, должна быть сякой". Фигня, которая эффекта иметь не будет. Лучше было тогда в теме Пратера конкретно писать. Но мы же любим бла-бла-бла. И вон, уже три страницы этого...

А сегодня уже не важно даже и тема Пратера не важна. Сегодня важна тема - как мы можем помочь тому слабому (пока что) движению, которое началось. Ответ один - присоединиться. Или сейчас, или никогда (ну или через еще 10 лет, и будет что-то вроде арабских революций).

Kerim
15.04.2011, 22:09
в нормальных государствах, людей не преследуют за убеждения, граждане не боятся вступать в оппозиционные партии и еще много мноооого всего в нормальных государствах бывает....

в нормальных государствах, когда двоечника отчисляют то не обосновывает это своим участием в оппозиционной партии.

знаете что в этой власти мне действительно не нравится? то что всякий козел, свое нежелание учиться, работать, и вообще быть полезным обществу, имеет возможность аргументировать это тем что власти ему не позволяют этого делать.

долгие годы принимая утверждение любого лодыря об отчислении из универа по политическим мотивам, оппозиция накопила в своих рядах очень низкокачественный потенциал, что не только повлияло на качественный состав оппозиции но и оттолкнуло от нее интеллигенцию.

признайтесь Хан, ведь вы не участвуете в мероприятиях оппозиции. А зачем? каждый раз вы обосновываете это по разному. Но ведь и не участвую по тем же причинам. когда мой сосед, всю жизнь бездельничавший, зовет меня на митинг, да еще и уговаривает такими словами: Пойдем же, все такие как мы сейчас там! - я даже при желании воздействовать на власти не пойду.

thundergirl
15.04.2011, 23:29
так на этом форуме да и вообще на всем азнет пространстве оппозицию именно в неконструктивности и безграмотности обвиняют.

Знаете, я не понимаю людей, в том числе и на этом форуме, которые в качестве претензии к оппозиции говорят об отсутствии у нее программы (далее следуют основные требования к ней - конструктивизм (?), грамотность и т.д.), мол, если ее нет то, оппозиция дефективная, деструктивная, ну и много чего в этом роде. Спрашивается, а зачем вам нужна эта программа? Когда и кого какая-то программа переубеждала? Я много лет на форумах, но ни разу я с подобным чудом не сталкивалась. В политических спорах как правило каждый остается при своем мнении - очень консервативная штука.
Или, может у нашего игтидара есть чудная, грамотная, конструктивная программа, с которой и следует вступить в конкурентную борьбу оппозиционной программе, а мы сравним и выберем? Или может, нынешний игтидар пришел к власти с подобной программой и поэтому мы так привыкли к такой традиции, что просто жить без нее, то бишь сделать выбор, уже не можем?

наша оппозиция напориста, фанатична (в силу того, что они остались одни и провели полжизни в борьбе), и лозунги простые и понятные. Но вот многочисленности нет. И этому есть объективная причина - люди боятся. Большинству не хочется быть избитым, арестованным, отчисленным из университета, посаженным за решетку, уволенным с работы и т.п. Находятся смелые люди, ведущие борьбу по настоящему. Их мало, но они есть. Герои.

Напористость - другое, я бы так определила из состояние - угрюмое упорство. Почему -другой вопрос. А по поводу фанатичности, свеженкое:Столичные власти не дали разрешения на проведение митинга (http://www.zerkalo.az/2011-04-15/short-news/18530-miting-oppoziziya)

Вопрос участия в акции председателя Партии классического Народного фронта Мирмахмуда Миралиоглу будет решен на совещании в связи с митингом, которое пройдет 16 апреля в партии. Как сообщил АПА руководитель организационного отдела ПКНФ Хазар Теюблу, лидеры партий не должны участвовать в акциях, на которых ожидается использование насилия со стороны полиции: "Вы и сами видели, какое насилие применила полиция на предыдущих акциях. Насколько правильно, что какой-то сержант полиции замахивается дубинкой на лидера влиятельной партии?"

Блеск, не правда ли? :) Насколько правильно, спрашивает? Лидер, блин, мыслитель. :(
Интересно, устроит ли его ,если на "лидеров" будет замахиваться дубинкой, не какой-то сержант, а майор полиции? А сержанты могут замахиваться на оставшееся быдло.

Arian
15.04.2011, 23:36
Знаете, я не понимаю людей

И этим все сказано...

thundergirl
15.04.2011, 23:58
Хан, извините, не видела в соседней ветке Ваше:
Керим, Вы хотите сказать, что если Хикмет (образно говоря) напишет Вам супер программу, Вы пойдете на площадь под дубинки? Не верю

thundergirl
16.04.2011, 00:02
И этим все сказано...

Неужто все? :)

Arian
16.04.2011, 00:03
Неужто все? :)

Ну, в этом аспекте...

Xan
18.04.2011, 12:03
в нормальных государствах, когда двоечника отчисляют то не обосновывает это своим участием в оппозиционной партии.

знаете что в этой власти мне действительно не нравится? то что всякий козел, свое нежелание учиться, работать, и вообще быть полезным обществу, имеет возможность аргументировать это тем что власти ему не позволяют этого делать.

долгие годы принимая утверждение любого лодыря об отчислении из универа по политическим мотивам, оппозиция накопила в своих рядах очень низкокачественный потенциал, что не только повлияло на качественный состав оппозиции но и оттолкнуло от нее интеллигенцию.

признайтесь Хан, ведь вы не участвуете в мероприятиях оппозиции. А зачем? каждый раз вы обосновываете это по разному. Но ведь и не участвую по тем же причинам. когда мой сосед, всю жизнь бездельничавший, зовет меня на митинг, да еще и уговаривает такими словами: Пойдем же, все такие как мы сейчас там! - я даже при желании воздействовать на власти не пойду.

Здравствуйте Керим.

1. Да, в нормальных странах студент не обосновывает отчисление своим участием в оппозиционных митингах. Наверное это потому, что там не отчисляют за участие в оппозиционных митингах.

2. На счет козла - если вы про двоих отчисленных оппозиционеров-студентов, то плохой пример.
Возможно вы правы, что нынешние условия позволяют и козлам пользоваться ситуацией. Но эти двое ребят нормальные люди, которые за гражданскую позицию подвергаются репрессиям. В данном случае их не только отчислили из учебного заведения, но и посадили. Против одного шьют уголовное дело. И это не ново - мы ведь с вами не с луны свалились. Далеко ходить не надо, все мы помним как посадили Аднана Гаджизаде и Эмина Милли за гражданскую активность .

3. На счет долгих лет накопления низкокачественного потенциала и т.д. и т.п. - Керим, я даже дискутировать не буду, т.к. это совершенно необоснованное утверждение. Няйся - Ваше мнение. Спорить не вижу смысла.

4. Я говорил почему не участвую уже открыто. Горхурам. Дубинкадан, арваддан, арестдан. Ну не мое это. Я в жизни в несанкционированных акциях не участвовал. Т.е. с 2003 года я не был на митингах.
2 апреля я колебался, и был рад что жена записала ребенка к врачу как раз на это время. Но потом все же пошел. Правда уже ничего не застал и поехал по делам. Вчера я бы участвовал, но опять-таки семейные дела... что, честно признаюсь, радует - нашлась причина! можно не идти! Но если дел нет, то я уже дошел до той черты, где я не могу уже не пойти если есть время пойти. Я уже настолько устал от этого режима, от этой внутренней обстановки, что я уже не могу как-то это все оправдать для себя. А именно это я делал с 2003 года - находил какие-то оправдания, создавал какие-то для себя иллюзии. Теперь все! Нет этого. Я не верю ни в какие перемены при этом режиме. И в таких условиях, меня не интересует кто туда идет кроме меня. Если там ваш сосед-козел, мне пофигу. Я не такой как он, и я пойду туда зная, что там есть всякие люди, и хорошие и плохие. Главное, что всеми ими движет одно - желание перемен. Мне уже не важны программы, мне не важен контент протестующей толпы. Арабы доказали, что не так уж и страшно отсутствие лидеров - главное избавиться от кровопийц.

Xan
18.04.2011, 12:14
Знаете, я не понимаю людей, в том числе и на этом форуме, которые в качестве претензии к оппозиции говорят об отсутствии у нее программы (далее следуют основные требования к ней - конструктивизм (?), грамотность и т.д.), мол, если ее нет то, оппозиция дефективная, деструктивная, ну и много чего в этом роде. Спрашивается, а зачем вам нужна эта программа? Когда и кого какая-то программа переубеждала? Я много лет на форумах, но ни разу я с подобным чудом не сталкивалась. В политических спорах как правило каждый остается при своем мнении - очень консервативная штука.
Или, может у нашего игтидара есть чудная, грамотная, конструктивная программа, с которой и следует вступить в конкурентную борьбу оппозиционной программе, а мы сравним и выберем? Или может, нынешний игтидар пришел к власти с подобной программой и поэтому мы так привыкли к такой традиции, что просто жить без нее, то бишь сделать выбор, уже не можем?

Напористость - другое, я бы так определила из состояние - угрюмое упорство. Почему -другой вопрос. А по поводу фанатичности, свеженкое:Столичные власти не дали разрешения на проведение митинга (http://www.zerkalo.az/2011-04-15/short-news/18530-miting-oppoziziya)

Блеск, не правда ли? :) Насколько правильно, спрашивает? Лидер, блин, мыслитель. :(
Интересно, устроит ли его ,если на "лидеров" будет замахиваться дубинкой, не какой-то сержант, а майор полиции? А сержанты могут замахиваться на оставшееся быдло.

Здравствуйте thundergirl!

1. Конструктивизм, программа и т.д. это все отмазка. Такая же отмазка, как у меня чтобы не ходить на митинге (т.к. я боюсь арестов, потери работы, обиженной жены и т.д.). Это уже давно стало ясно. Люди продолжают искать логическое обоснование своей пассивности. Если ругать будут власти, то будет логический вопрос - почему бездействуете? Ну вот отсюда, чтобы избежать этого вопроса, и следуют отмазки:
- нет лидера за которым я пойду
- а действовать должен не я.. вон есть оппозиция
- а у оппозиции нет изюминки.. нет лидеров.... нет программы.. нет платформы.. нет каблуков.. нет двух унитазов и т.д. и т.п.
Хикмет бей отлично дал ответ (представляю как он за-----лся!), сказав: "ВСЕ, НАС НЕТ. НЕТ ОППОЗИЦИИ. ИДИТЕ И САМИ БОРИТЕСЬ ЗА СВОИ ЯЙЦА". В ответ на это идут усмешки типа "он не политик... он народ обвиняет... он обзывается, оскорбляет.." бла-бла-блаа! Это все фуфло. Надо смотреть в корень того, что говорит Хикмет а не на форму высказывания. И в корне люди видят, что он прав. Но эта правда очень уж глаза колит. Ну не хотим мы признаваться в трусости. Вот и уходим в личности Хикметов и др.

2. Да, блеск. Я этого не понимаю. И это хреновые лидеры. И они даже не стыдятся говорить об этом открыто. Пришло время, когда надо уже жертвовать собой, как лидеры. Чтобы взбудоражить, встрясти, надо жертвовать (правда я говорю, и самому тошно - я-то не имею права!).
Ну следовательно и получили они вчера акцию слабую. Такие слова не могут не отвратить людей. Вчера, как я понимаю, было меньше протестующих раз в 10, чем 2 апреля. Провал.

Arian
18.04.2011, 12:49
У меня другая отмазка. Типа на фиг мне идти на митинг, чтобы потом какие-то козлы гребаные к власти пришли?

Kerim
18.04.2011, 13:11
Хан, 4 пункт ответа мне приветствую. Очень искренне. Такая искренность требовалась лет 10 тому назад. Сейчас это мало имеет значения.

1. Вы возможно знаете этих двоих лично. Ничего против них не имею. Но даже Натик здесь изображал из себя черт знает какого упорного борца за демократию. И что им верить всем подряд. Это уже было Хан. 1992году вместе с оппозицией во власть ринулась толпа паразитов, бездарей и так-далее. Во власти реальных демократов было меньшинство. Такое меньшинство что он уже не могли ничего поделать. Ибо негодяи отлично скооперировались и действовали сообща. Вспомните жалкие потуги Эльчибея. Сегодня все повторяется. Прорвись стена обороны власти, на ключевых позициях окажется не Хикмет, к сожалению, а Натик Джафали. А это тот же Сиявуш Новрузов, но без полномочий. ваша позиция труслива не потому, что вы не ходите на митинги, а потому что пытаетесь ответственность переложить на других. Вы полагаете что какая то мифическая оппозиция победит зло. Это миф. Все что будет в Азербайджане построим или не построим мы сами. Я даже против такой демократии которую построили в Грузии - она весьма условная и может развалиться в любой момент. Ибо источник этой демократии не внутри общества а вне.

Пойду ли я на митинг если увижу программу оппозиции?

программа это очень условная вешь. Это как идея фикс которая собирает вокруг себя очень много людей. Представьте себе что мы имеет на руках пусть не программу но манифест. Причем согласованный всеми политическими силами, недовольными ситуацией в стране. Читать ее будут все и провластные и противовластные большей часть конечно чиновники. Отношение к переменам в политической системе страны будет меняться в лучшую сторону. То есть начальник полиции у которого уже все есть при прочтении разуно обоснованной концепции перемен будет симпатизировать переменам. И при виде огромной толпы в сто тысяч, в которую не струсит влиться и Хан, будет напирать не так сильно и не так усердно. При получении какой-то скрытой информации о готовящейся акции против власти он скорее ее сольет в унитаз... ну и так далее.

То есть при наличии здравых целей, хотя бы морально объединящий общество, напор общества на власть изменится. Да и власти поймут необоснованность тупого сопротивления.

А что касается нашей оппозиции, то я слишком хорошего мнения о своем народе и считаю, что наши люди такими тупыми и бездарными не могут быть - им генетика не позволит. Они просто играют роли в сценарии написанной властями. Им такая уж роль попалась - последняя надежда народа, которая настолько бездарна, что народу лучше сдаться. да! лучщего метода по нагнетанию пессимистких настроений придумать сложно. То что вы видели вчера - это не провал. Это вымирает рудимент властей - псевдоппозиция. Это хороший признак ведь прогресс сопровождается вымиранием ненужных органов. А если наша псевдоппозиция становится ненужной - значит жди прямого контакта власти и народа. Думаю, что без посредников, особенно таких как наша оппозиция, наш диалог с властью будет весьма полезным и приятным.

Да и оппозиция появится после крушения мифа о ней. И многих искренних борцов за права человека из нынешней оппозиции вы увидите там. Надеюсь что Хикмет будет среди них. Уж в его то искренность я верю. Просто романтик он и идеалист, а они как дети, верят всем подряд

Kerim
18.04.2011, 13:42
еще раз о программе

можно написать миллион красивых программ. но не факт что рядовой гражданин хотя быпоймет ее. а ведь еще требуется чтобы в нее поверили. ну не верю я что придя во власть наша оппозиция начнет претворять в жизнь какие то программы. Хикмет не счет. Его как можно быстро отправят в Россию послом. И таких как он тоже послют - то есть сослют. Ну в общем избавятся первым делом от таких, чтобы не мешали проголодавшимся по власти свои личные проблемы решать.

Kerim
18.04.2011, 13:55
Товарищи и господа! не надо дискредитировать идеи демократии и прав человека! ведь когда лозунги такого типа выдаются негодяями и паразитами, тем более для прикрытия своих недостатков, то хочешь не хочешь дискредитируются сами основы демократии.

Kerim
18.04.2011, 15:19
и напоследок: перемен хотят все. как выразился отсутствующий временно Простак:

- оперуполномоченные тоже хотят дешевых яиц.

задача сил претендующих на власть - убедить всех в том, что они хотя бы знают как добиться дешевизны яиц.

Scarlett
19.04.2011, 00:10
У меня другая отмазка. Типа на фиг мне идти на митинг, чтобы потом какие-то козлы гребаные к власти пришли?дааа, вынуждена признать, что и среди них тоже есть козлы....

Arian
19.04.2011, 01:03
дааа, вынуждена признать, что и среди них тоже есть козлы....

Оппозиция должна быть закаленной,
Члены оппозиции должны быть злы,
И ядро ее чтоб целеустремленным,
И в главе ее должны идти козлы.

Почему козлы? Да утром рано,
Когда солнышко встает из-за ворот,
На убой козел ведет барана,
И баран безропотно идет.

И барану объяснит козлище,
Что гонады потерявший он,
Что сегодня их всего полтыщи,
Ну, а завтра будет миллион.

И пойдут бараны за козлами,
И полтыщи дернут сгоряча,
С глупыми бараньими глазами,
За которыми видна кялля-пача...

Travis Bickle
19.04.2011, 01:52
Аydın Əlizadə
17 aprel mitinqi: mən dəli olmuşam
Bu yaxınlarda kimsə məni, razılığımı almadan, İctimai Palatanın Facebook topluluğuna salmışdı. Buna görə də orada olan yazıları gözdən keçirirdim. Öncəki mitinqlərinin uğurlu keçdiyindən yazırdılar, bu dəfə tətbirlərinin daha da güclü olacağına söz verirdilər. Buna görə də mən, aprel ayının 17-də getdim Sahil bağına. Orada az sayda polislərlə reportyorları gördüm, onlardan daha az adamları. Heç anlamadım, onlar mitinqçi idilər, yoxsa küçəni keçənlər.
Sabahısı gün girdin Azadlıq və Yeni Müsavat qəzetlərinin sitelərinə. Gördüm ki, sən demə miting baş tutub. Özümə sual verdim ki, ayə mən axmaq olduğumu bilirdim, ancaq dəli olduğumu yox, o boyda mitinq keçirilib, mənsə bunu görmədim.
Dedim, yazıqlar olsun mənə, indi gərək gedim həkimə başımı yoxladım. Ancaq, dəlixanaya getməmişdən öncə dedim bir İctimai Palatanın səhifəsinə girim, görüm mənim dəliliyin nə qədər dərindir?
Ora girən kimi, olmayan mitinqi niyə müxalifət qəzetləri olmuş kimi göstərirlər sorusunu verdim. Dedim ki, indi mənə deyəcəklər ki mən dəliyəm ya da koram, o boyda mitinqi görmədim. Ancaq soruma cavabın yerinə hökümət adamı olduğumu dedilər. Dedim ay bəylər, mən hara, hökumət hara? Heç məni hökumətin yerinə 5 kilometr qalmış yaxına buraxmırlar. Dedim mən bitərəf axmaq bir Azərbaycan vətəndaşıyam.
Sonra gördüm bir nəfər elə bil bir az mən dediyimi doğruladı. Dedim, ayə nə gözəl, deməli mən dəli olmamışam, dəlixanaya getməyəcəyəm. Bundan sonra “Olmayan olayı olmuş kimi göstərirsinizsə, sizə necə inanmaq olar?” sorusunu verdim. Dedilər, öncə 100 nəfər tutulub, orada isə adamlar çox idi. Mən də dedim, bu düzdürsə də, mitinq olmamışdır. Tutulma ilə kiminsə orada dayanması mitinqin keçirilməsi demək deyil. Beləcə heç bir tutarlı cavab eşitmədim.
Sonra sordum niyə partiya başçıları mitinqə gəlmirlər? Dedilər onlar basqı altındadırlar, həmdə o qədər böyük adamdırlar ki, gəlmələri məsləhət deyil. Dedim böyük adam olmağ adını qazanmaq gərəkdir. O ki qaldı onların sıxıntılarına, mən onların acısı ilə bölüşürəm. Ancaq onda gərək istefaya getsinlər, bu yükü daşıyacaq adamlar iş başına gəlsinlər. Nə oldu onda, mitinqə çıxırlar ki, məmurlar 10-illərlə yerlərini tuturlar, özləri isə onlardan fərqlənmirlər. Axırı biri mənumlə razılaşdı.
Sonda, söhbətimin şirin yerində məni bu qrupdan atdılar bayıra. Atan kimi də dedim, ayə, necə olur ki, demokrat adlanan kəslər ən adi fikir mübadiləsi edə bilmirlər, qarşısında olanlara basqı edirlər, sonra onlarla danışanı tullayırlar bayıra? Axı elə bunu hakimiyyətə irad tutub mitinq etmək istəyirlər. Onda yenə də məndə şübhələr oyanmağa başladı ki, bəlkə mən doğrudan da dəliyəm, demokratiyanın nə olduğunu çaş-baş salmıçam? Axır ki, dəlixanaya getmək qərarına gəldim. Çünki mən artıq heç nə anlamıram. Hamı özünü doğru sayır, o cümlədən demokratlar. Belədirsə onda deməli problem məndədir. Gedirəm müayinəyə.

Толъши
19.04.2011, 04:39
Аydın Əlizadə
17 aprel mitinqi: mən dəli olmuşam
Bu yaxınlarda kimsə məni, razılığımı almadan, İctimai Palatanın Facebook topluluğuna salmışdı. Buna görə də orada olan yazıları gözdən keçirirdim. Öncəki mitinqlərinin uğurlu keçdiyindən yazırdılar, bu dəfə tətbirlərinin daha da güclü olacağına söz verirdilər. Buna görə də mən, aprel ayının 17-də getdim Sahil bağına. Orada az sayda polislərlə reportyorları gördüm, onlardan daha az adamları. Heç anlamadım, onlar mitinqçi idilər, yoxsa küçəni keçənlər.
Sabahısı gün girdin Azadlıq və Yeni Müsavat qəzetlərinin sitelərinə. Gördüm ki, sən demə miting baş tutub. Özümə sual verdim ki, ayə mən axmaq olduğumu bilirdim, ancaq dəli olduğumu yox, o boyda mitinq keçirilib, mənsə bunu görmədim.
Dedim, yazıqlar olsun mənə, indi gərək gedim həkimə başımı yoxladım. Ancaq, dəlixanaya getməmişdən öncə dedim bir İctimai Palatanın səhifəsinə girim, görüm mənim dəliliyin nə qədər dərindir?
Ora girən kimi, olmayan mitinqi niyə müxalifət qəzetləri olmuş kimi göstərirlər sorusunu verdim. Dedim ki, indi mənə deyəcəklər ki mən dəliyəm ya da koram, o boyda mitinqi görmədim. Ancaq soruma cavabın yerinə hökümət adamı olduğumu dedilər. Dedim ay bəylər, mən hara, hökumət hara? Heç məni hökumətin yerinə 5 kilometr qalmış yaxına buraxmırlar. Dedim mən bitərəf axmaq bir Azərbaycan vətəndaşıyam.
Sonra gördüm bir nəfər elə bil bir az mən dediyimi doğruladı. Dedim, ayə nə gözəl, deməli mən dəli olmamışam, dəlixanaya getməyəcəyəm. Bundan sonra “Olmayan olayı olmuş kimi göstərirsinizsə, sizə necə inanmaq olar?” sorusunu verdim. Dedilər, öncə 100 nəfər tutulub, orada isə adamlar çox idi. Mən də dedim, bu düzdürsə də, mitinq olmamışdır. Tutulma ilə kiminsə orada dayanması mitinqin keçirilməsi demək deyil. Beləcə heç bir tutarlı cavab eşitmədim.
Sonra sordum niyə partiya başçıları mitinqə gəlmirlər? Dedilər onlar basqı altındadırlar, həmdə o qədər böyük adamdırlar ki, gəlmələri məsləhət deyil. Dedim böyük adam olmağ adını qazanmaq gərəkdir. O ki qaldı onların sıxıntılarına, mən onların acısı ilə bölüşürəm. Ancaq onda gərək istefaya getsinlər, bu yükü daşıyacaq adamlar iş başına gəlsinlər. Nə oldu onda, mitinqə çıxırlar ki, məmurlar 10-illərlə yerlərini tuturlar, özləri isə onlardan fərqlənmirlər. Axırı biri mənumlə razılaşdı.
Sonda, söhbətimin şirin yerində məni bu qrupdan atdılar bayıra. Atan kimi də dedim, ayə, necə olur ki, demokrat adlanan kəslər ən adi fikir mübadiləsi edə bilmirlər, qarşısında olanlara basqı edirlər, sonra onlarla danışanı tullayırlar bayıra? Axı elə bunu hakimiyyətə irad tutub mitinq etmək istəyirlər. Onda yenə də məndə şübhələr oyanmağa başladı ki, bəlkə mən doğrudan da dəliyəm, demokratiyanın nə olduğunu çaş-baş salmıçam? Axır ki, dəlixanaya getmək qərarına gəldim. Çünki mən artıq heç nə anlamıram. Hamı özünü doğru sayır, o cümlədən demokratlar. Belədirsə onda deməli problem məndədir. Gedirəm müayinəyə.

Тревис Бикль, если арестовано 65 чел. (сообщение ТВ-каналов, не азербайджанских), а мне сбросили видеорепортаж прямо во время его проведения и до разгона, то я вынужден все же верить видео, как документу. Даром что ли человек ждал и потом, сняв репортаж,тут же отправил по мейлу? Через некоторое время, попозже появились и телерепортажи. Палата -палатой, Аллах с ней, но люди были и даже зеваки (потенциальные сторонники) и полицейские силы и журналисты тоже были. Сообщение по телеканалам и есть то, что называют успешным результатом. Конечно, очень похоже на оперативный флешмоб, но это тоже акция. Реакция полиции - уже зачетный результат. Вот если бы митингующих не разгоняли бы, то результат был бы негативным, ьесполезным.Мало ли кто может митинговать, хоть экологи или защитники пеликанов или, скажем, гекконов. Митинговать могут и ЛГБТ. Да кто угодно. Но это были не они, а политическая оппозиция, хотя она и непопулярна,потому что в ней примелькавшиеся личности. Уверяю, если ИП вдруг сменила бы имидж и выставила совержшенно свежие силы, то популярность митингов выросла бы на порядки.
Тут и понимать нечего, думаю, не стоит вам идти показываться врачу, хотя это ваше личное дело, не имею права пресекать вашу инициативу.
Но в следующий раз включайте камеру и сразу сбрасывайте файл кому-нибудь, а с камеры удаляйте, только не показывайтесь полиции, это чревато. Удачи и успехов!

Толъши
19.04.2011, 05:06
Товарищи и господа! не надо дискредитировать идеи демократии и прав человека! ведь когда лозунги такого типа выдаются негодяями и паразитами, тем более для прикрытия своих недостатков, то хочешь не хочешь дискредитируются сами основы демократии.

Респект! Одни и теже лозунги могут выдавать и демократы и негодяи, поэтому гражданам в принципе согласным с самими лозунгами надо научиться различать разницу между котлетами и мухами.
Мы с легкостью можем прислать на митинги хотя бы полтысячи человек, но зачем? Ведь наши люди имели переговоры примерно год назад со всеми лидерами Общественной Палаты и неполучили документальных заверений в выполнении работы по нашим национальным и гражданским интересам, так что паровоз оставлен на запасном пути и на шаткие ненадежные рельсы никто его пускать не собирается. Это же не просто так, за первым действием должно выступить на сцену и второе,и третье.
Это же не игрушки - выходим, не выходим, а если выходим, то почему не ради себя? Это не ромашка, чтобы лепесточки дергать и гадать.
Подергали уже, достаточно. Серьезно будем говорить,когда серьезно будут отвечать и не просто серьезно, а официально гарантировать, что сказанное не пустая декоарация. Пустобрехов мы тоже насмотрелись предостаточно. Двуличных тоже видели - на общем собрании одно, а в узком кругу за спинами - совершенно другое. Знаем мы эту технологию сексотов-гапонов.
Нет доверия, которое завоевать очень трудно, а потерять в один миг некаких затруднений не представляет.
Все досье изучены вдоль и поперек. Кто хочет власти для себя, тот пусть её сам и добывает, а мы помогаем лишь тем, кто добывает власть, чтобы служить нам.

Всем удачи, а я в бан, когда вернусь, отвечу, если за это время возникнут вопросы.

Толъши
19.04.2011, 05:11
:lol: Кто-то однажды сказал: "Должен же быть козел, чтобы бараны пошли"

На тему козлов можно будет поговорить после бана, это интересная тема.

Dismiss
19.04.2011, 11:05
Всем удачи, а я в банВыражайтесь точнее - в самобан.

Turku Kettola
19.04.2011, 12:20
Хочу пойти на митинг ! (пикет, шествие, демонстрация, перформанс и т.д.).

Готов выкрикивать лозунги и нести какой-нибудь плакат. Даже могу кинуть одно яйцо или помидор в кого-нибудь. Короче желаю встать под знамена. На которых будет написан единственный лозцунг : " Немедленное начало боевых действий по освобождению Верхнего Карабаха ! " Или так : " Правительство ! В атаку или в отставку ! "

Scarlett
19.04.2011, 13:23

Готов выкрикивать лозунги и нести какой-нибудь плакат. Даже могу кинуть одно яйцо или помидор в кого-нибудь. Короче желаю встать под знамена. На которых будет написан единственный лозцунг : " Немедленное начало боевых действий по освобождению Верхнего Карабаха ! " Или так : " Правительство ! В атаку или в отставку ! "
ТК, :air_kiss: (надеюсь Аллах меня простит.... )

Scarlett
19.04.2011, 14:02
Оппозиция должна быть закаленной,
Члены оппозиции должны быть злы,
И ядро ее чтоб целеустремленным,
И в главе ее должны идти козлы.

Почему козлы? Да утром рано,
Когда солнышко встает из-за ворот,
На убой козел ведет барана,
И баран безропотно идет.

И барану объяснит козлище,
Что гонады потерявший он,
Что сегодня их всего полтыщи,
Ну, а завтра будет миллион.

И пойдут бараны за козлами,
И полтыщи дернут сгоряча,
С глупыми бараньими глазами,
За которыми видна кялля-пача...
А власть не дремлет и не менее зла,
Пустив в перед вооруженного козла,
И разделив баранов на два стада
Устраивают бойню для парада....

Толъши
19.04.2011, 15:57
Здравствуйте Керим.

1. Да, в нормальных странах студент не обосновывает отчисление своим участием в оппозиционных митингах. Наверное это потому, что там не отчисляют за участие в оппозиционных митингах.

2. На счет козла - если вы про двоих отчисленных оппозиционеров-студентов, то плохой пример.
Возможно вы правы, что нынешние условия позволяют и козлам пользоваться ситуацией. Но эти двое ребят нормальные люди, которые за гражданскую позицию подвергаются репрессиям. В данном случае их не только отчислили из учебного заведения, но и посадили. Против одного шьют уголовное дело. И это не ново - мы ведь с вами не с луны свалились. Далеко ходить не надо, все мы помним как посадили Аднана Гаджизаде и Эмина Милли за гражданскую активность .

3. На счет долгих лет накопления низкокачественного потенциала и т.д. и т.п. - Керим, я даже дискутировать не буду, т.к. это совершенно необоснованное утверждение. Няйся - Ваше мнение. Спорить не вижу смысла.

4. Я говорил почему не участвую уже открыто. Горхурам. Дубинкадан, арваддан, арестдан. Ну не мое это. Я в жизни в несанкционированных акциях не участвовал. Т.е. с 2003 года я не был на митингах.
2 апреля я колебался, и был рад что жена записала ребенка к врачу как раз на это время. Но потом все же пошел. Правда уже ничего не застал и поехал по делам. Вчера я бы участвовал, но опять-таки семейные дела... что, честно признаюсь, радует - нашлась причина! можно не идти! Но если дел нет, то я уже дошел до той черты, где я не могу уже не пойти если есть время пойти. Я уже настолько устал от этого режима, от этой внутренней обстановки, что я уже не могу как-то это все оправдать для себя. А именно это я делал с 2003 года - находил какие-то оправдания, создавал какие-то для себя иллюзии. Теперь все! Нет этого. Я не верю ни в какие перемены при этом режиме. И в таких условиях, меня не интересует кто туда идет кроме меня. Если там ваш сосед-козел, мне пофигу. Я не такой как он, и я пойду туда зная, что там есть всякие люди, и хорошие и плохие. Главное, что всеми ими движет одно - желание перемен. Мне уже не важны программы, мне не важен контент протестующей толпы. Арабы доказали, что не так уж и страшно отсутствие лидеров - главное избавиться от кровопийц.

1. Конечно согласен, в свете сказанного Вами, Хан, хочу напомнить, что у нас имеются также и граждане, которые называют это государство нормальным. Правда, по их высказыванием чувсттвуется, что они отождествляют это государство с собой, а себя считают индикаторами демократического и правового государства. Все остальное эти слепые и глухие не видят и не слышат. Таких зомби в Азербайджане много и зомбированием занимаются телеканалы, как традиционным способом агитпропа, так и ТСП.

2. Совершенно верно. Причем нет разницы, козлов отчисляют или нормальных - причиной отчисления гражданская активность быть не может по определению. Меня удивляет варварский дикий и трусливый метод отчисления. Власти явно в панике, если так показывают свой страх всем студентам.

3. С 1969 с небольшими перерывами продолжается эта застойная система, неудивительно, что качество отмечается лишь у единичных представителей общества. В чиновничьей среде проводится селекция на отсутствие высокоморальных качеств. Естественно, что в этом сегменте общества т.н. людей встретить невозможно.

4. Сочувствую и сожалею от всего сердца. Да поможет Вам Аллах!

Толъши
19.04.2011, 16:02
А власть не дремлет и не менее зла,
Пустив в перед вооруженного козла,
И разделив баранов на два стада
Устраивают бойню для парада....

Это Ваше? Респект! Мысли переданыотлично, попробуйте заменить слово "устраивают", оно ломает ритм, там должно стоять трехсложное слова, тогда выйдет хлестко и сильно. Дальнейших успехов Вам, Скарлетт!

Cайгон и Ямайка
19.04.2011, 16:51
Дальнейших успехов Вам, Скарлетт!
В деле талышского сепаратизма...:crazy:

Scarlett
19.04.2011, 17:18
Это Ваше? Респект! Мысли переданыотлично, попробуйте заменить слово "устраивают", оно ломает ритм, там должно стоять трехсложное слова, тогда выйдет хлестко и сильно. Дальнейших успехов Вам, Скарлетт!разрешаю , можете менять на любое слово, возьму в соавторы :)

Scarlett
19.04.2011, 17:20
В деле талышского сепаратизма...:crazy:
кто знает, может я из него ярого пантюркиста сделаю, если его до этого на вечно не забанят)))

Cайгон и Ямайка
19.04.2011, 17:55
кто знает, может я из него ярого пантюркиста сделаю, если его до этого на вечно не забанят)))
Аллаха шукюр! Амма, инди, хеч олмаса, сакит ушаг олсун. Баджара билерсенми?:crazy:

Scarlett
19.04.2011, 18:33
Аллаха шукюр! Амма, инди, хеч олмаса, сакит ушаг олсун. Баджара билерсенми?:crazy:

Инди вахтым йохдур на форум, работы много. как чуть-чуть освобожусь, возьмусь за него, он вообще понятливый, и местами очень даже верно рассуждает, просто ему джаду сделали, в результате у него аллергия к туркам... :buba:

Cайгон и Ямайка
19.04.2011, 18:55
Инди вахтым йохдур на форум, работы много. как чуть-чуть освобожусь, возьмусь за него, он вообще понятливый, и местами очень даже верно рассуждает, просто ему джаду сделали, в результате у него аллергия к туркам... :buba: Хорошо. Поживем, увидим.

Kerim
20.04.2011, 00:31
Это же не просто так, за первым действием должно выступить на сцену и второе,и третье.

по русски звучит так: должна быть определенная последовательность в действиях. в противном случае непоследовательность наводит на определенные мысли, а именно - нежелание действовать в объявленном русле, а лишь имитировать попытки действий.

прости, коли слишком заумно получилось.

Хикмет Гаджи-заде
20.04.2011, 04:28
Хан, 4 пункт ответа мне приветствую. Очень искренне. Такая искренность требовалась лет 10 тому назад. Сейчас это мало имеет значения.

1. Вы возможно знаете этих двоих лично. Ничего против них не имею. Но даже Натик здесь изображал из себя черт знает какого упорного борца за демократию. И что им верить всем подряд. Это уже было Хан. 1992году вместе с оппозицией во власть ринулась толпа паразитов, бездарей и так-далее. Во власти реальных демократов было меньшинство. Такое меньшинство что он уже не могли ничего поделать. Ибо негодяи отлично скооперировались и действовали сообща. Вспомните жалкие потуги Эльчибея. Сегодня все повторяется. Прорвись стена обороны власти, на ключевых позициях окажется не Хикмет, к сожалению, а Натик Джафали. А это тот же Сиявуш Новрузов, но без полномочий. ваша позиция труслива не потому, что вы не ходите на митинги, а потому что пытаетесь ответственность переложить на других. Вы полагаете что какая то мифическая оппозиция победит зло. Это миф. Все что будет в Азербайджане построим или не построим мы сами. Я даже против такой демократии которую построили в Грузии - она весьма условная и может развалиться в любой момент. Ибо источник этой демократии не внутри общества а вне.

Пойду ли я на митинг если увижу программу оппозиции?

программа это очень условная вешь. Это как идея фикс которая собирает вокруг себя очень много людей. Представьте себе что мы имеет на руках пусть не программу но манифест. Причем согласованный всеми политическими силами, недовольными ситуацией в стране. Читать ее будут все и провластные и противовластные большей часть конечно чиновники. Отношение к переменам в политической системе страны будет меняться в лучшую сторону. То есть начальник полиции у которого уже все есть при прочтении разуно обоснованной концепции перемен будет симпатизировать переменам. И при виде огромной толпы в сто тысяч, в которую не струсит влиться и Хан, будет напирать не так сильно и не так усердно. При получении какой-то скрытой информации о готовящейся акции против власти он скорее ее сольет в унитаз... ну и так далее.

То есть при наличии здравых целей, хотя бы морально объединящий общество, напор общества на власть изменится. Да и власти поймут необоснованность тупого сопротивления.

А что касается нашей оппозиции, то я слишком хорошего мнения о своем народе и считаю, что наши люди такими тупыми и бездарными не могут быть - им генетика не позволит. Они просто играют роли в сценарии написанной властями. Им такая уж роль попалась - последняя надежда народа, которая настолько бездарна, что народу лучше сдаться. да! лучщего метода по нагнетанию пессимистких настроений придумать сложно. То что вы видели вчера - это не провал. Это вымирает рудимент властей - псевдоппозиция. Это хороший признак ведь прогресс сопровождается вымиранием ненужных органов. А если наша псевдоппозиция становится ненужной - значит жди прямого контакта власти и народа. Думаю, что без посредников, особенно таких как наша оппозиция, наш диалог с властью будет весьма полезным и приятным.

Да и оппозиция появится после крушения мифа о ней. И многих искренних борцов за права человека из нынешней оппозиции вы увидите там. Надеюсь что Хикмет будет среди них. Уж в его то искренность я верю. Просто романтик он и идеалист, а они как дети, верят всем подряд

Aya! qurban olaram sənə за это:

Все что будет в Азербайджане построим или не построим мы сами.

Где ты раньше пропадал! Халг сенин хесретиндедир!

Gəl! gəl xaxın yumurtasini qaytar!

Я же (в отличии от других) только об этом и говорю, что только вы сами построите

Гурбан олум, а когда ты начнешь? Заждались мы... Я так понял, ты еще не совсем готов. Но мы готовы тебя подготовить! Давай начнем тебя тренировать!

Чекишмесзен беркимезсен

Я вот читаю, ты там опять начал достойных людей оскорблять - Натика и других, все они тупыыыые., а ты смелый и мудрый и проникновенный!

С этими оскорблениями надо бы поосторожней.

Ведь пока ты не начал народные яйца возвращать - счет тут не в твою пользу.

Международное сообщество считает, что Натиг киши адамдыр, а тебя считает то ли планктоном, то ли инфузорией. Я понимаю, что как только ты начнешь "строить или не строить", так счет сразу перемениться.

Но ты же пока не начал? (или уже?)

Давай мы будем тебя готовить. Например, я вижу ты полон оскорблений к достойным людям, что сейчас протестуют, это понятно, но давай сделаем так:

Как только ты в очередной раз оскорбишь Натика или других его соратников, то я тебя по три раза в день İtin (ayib da olsa) qulagina salıb çıxardacam. Для тренировки. Ничего личного.

ОК?

по три раза в день İtin (ayib da olsa) qulagina salıb çıxardacam.

возможно, это подготовит тебя лучше к борьбе за свои яйца

Фсе!

Договорились!

Kerim
20.04.2011, 11:07
Международное сообщество считает, что Натиг киши адамдыр, а тебя считает то ли планктоном, то ли инфузорией.

международное сообщество само вам сказало это - или вы догадываетесь?

во вторых сравнивание с Сиявушом для Натика не оскорбление - он ведь сам хотел поближе к Сиявушу в парламент.

Kerim
20.04.2011, 11:23
Гурбан олум, а когда ты начнешь? Заждались мы... Я так понял, ты еще не совсем готов. Но мы готовы тебя подготовить! Давай начнем тебя тренировать!

Я убежден, что оппозиция уже на 75% работает на власть. и не просто на власть а на ее консервативно-реакционное крыло. занимая в общественном сознании нишу ОППОЗИЦИИ, + пользуясь колосальными ресурсами власти, оппозиция тормозит естественный процесс эволюции оппозиционной культуры общества. то есть при неравных возможностях с вами ни один общественный деятель не может тягаться ни в популярности ни в возможностях. отдельные голоски протестной мысли тонут в море ваших голосов.

но главная причина конечно в том, что общество ждет спасителя. общество не понимает что оно и есть главная движущая сила политических процессов. обществу удобно думать что Мусават это оппозиционная партия, и что она борется с властью за права народа. Зачем Хану выходить на митинг, когда Мусават сам наберет из черни сотни тысяч недовольных и расшатает трон. А мусават собрал от силы 100-200 человек. Я вижу как естественным образом происходит смерть этого искусственно созданного образования под названием ОППОЗИЦИЯ.

А если хотите уйти с честью САМОЛИКВИДИРУЙТЕСЬ. Вот точно как вы говорите на форуме: оппозиции уже нет! Выступите в прессе с заявлением о самороспуске. А то что получается? Когда к вам предъявляют обоснованные претензии, вы говорите что вас нет. А в прессе выступаете от имени функционера оппозиционной партии. Так ведь можно и самому прозвище заработать: вы нас планктоном а мы вас MÜNAFİQ !!!

Molla Nəsrəddin
20.04.2011, 11:57
международное сообщество само вам сказало это - или вы догадываетесь?

Допустим, сказало. Но значит ли это, что оценка международного важнее или правильнее нашей? С моей колокольни, нет!

во вторых сравнивание с Сиявушом для Натика не оскорбление - он ведь сам хотел поближе к Сиявушу в парламент.

Перебраться к Сиявушу мечтали не только Натиг, но и другие, не менее "достойные" (с точки зрения Гаджизаде), пламенные оппозиционеры.

Kerim
20.04.2011, 12:39
Допустим, сказало. Значит ли это, что оценка международного сообщества правильнее нашей?

нет, конечно! но когда говорит само меж. сообщ-во то это наводит на определенные мысли. это означает - типа это наш человек, поет под нашу дудку. А если прикажем то и станцует! И мы им будем пользоваться - до поры до времени разумеется. А потом выбросим...

Colar Breugnon
20.04.2011, 12:43

козлы есть везде.

Хикмет Гаджи-заде
20.04.2011, 14:25
Я убежден, что оппозиция уже на 75% работает на власть. и не просто на власть а на ее консервативно-реакционное крыло. занимая в общественном сознании нишу ОППОЗИЦИИ, + пользуясь колосальными ресурсами власти, оппозиция тормозит естественный процесс эволюции оппозиционной культуры общества. то есть при неравных возможностях с вами ни один общественный деятель не может тягаться ни в популярности ни в возможностях. отдельные голоски протестной мысли тонут в море ваших голосов.

но главная причина конечно в том, что общество ждет спасителя. общество не понимает что оно и есть главная движущая сила политических процессов. обществу удобно думать что Мусават это оппозиционная партия, и что она борется с властью за права народа. Зачем Хану выходить на митинг, когда Мусават сам наберет из черни сотни тысяч недовольных и расшатает трон. А мусават собрал от силы 100-200 человек. Я вижу как естественным образом происходит смерть этого искусственно созданного образования под названием ОППОЗИЦИЯ.

А если хотите уйти с честью САМОЛИКВИДИРУЙТЕСЬ. Вот точно как вы говорите на форуме: оппозиции уже нет! Выступите в прессе с заявлением о самороспуске. А то что получается? Когда к вам предъявляют обоснованные претензии, вы говорите что вас нет. А в прессе выступаете от имени функционера оппозиционной партии. Так ведь можно и самому прозвище заработать: вы нас планктоном а мы вас MÜNAFİQ !!!

Ваши аналитические выкладки меня глубоко взволновали. Я пошел думать о собственной коренной самоликвидации.

А пока, в ожидании вашего выхода на арену борьбы за народные яйца, помни следующее:

Как только ты в очередной раз оскорбишь Натика или других его соратников, то я тебя по три раза в день İtin (ayib da olsa) qulagina salıb çıxardacam. Для тренировки. Ничего личного.

ОК?

по три раза в день İtin (ayib da olsa) qulagina salıb çıxardacam. возможно, это подготовит тебя лучше к борьбе за свои яйца

Фсе! Договорились!

Kerim
20.04.2011, 15:42

это вы таким образом Натика на помошь зовете? А вспомните как на парламентских выборах 2005 Мусават в лице бошкана отказал одному из его соратников Ильгару Мамедову в поддержке в одном из округов. Ради поддержки никому не известного, но СВОЕГО человека. так что у нас все ходы записаны.

p.s. Вы бы сначала себя научились защищать, а потом уже заботу проявляйте о "Натике и его соратниках". в ухо к собаке залезайте сами.

Scarlett
20.04.2011, 16:47
Мдааа, когда-то мы тут на форуме тщетно защищали от оскорблений Джафарли "классическую оппозицию" даже фельетончик его с клеветой тут на форуме красуется. Правда при этом мы ему не угрожали, даже не оскорбляли... упаси Господи...потому что он имеет право на свое мнение, и нас тут лжелиберал учил и убеждал, что нужно не только критиковать но и оскорблять, даже разные фильмы из запада с двойными стандартами приводил.... а тут угрожает, за сравнение....
Керим , а вам пора бы испугаться, что вы тут разошлись.
Кстати, интересно, почему когда все, кто не у власти объединились в ОП, Джафарли и его РЕАЛ оказался в стороне?

Xan
20.04.2011, 17:58

Купите ватман формата А1, напишите лозунг, и выходите хоть завтра. Потом нам расскажите. Второй лозунг мне больше понравился. Заранее можете позвонить на тв и радио и объявить об акции протеста + объявите на фэйсбуке. Уверен, Вы будете не один.

MERI***
20.04.2011, 18:57
Нужно лишь пара хороших выстрелов, чтобы понеслась)))

Molla Nəsrəddin
20.04.2011, 20:31
...и нас тут лжелиберал учил и убеждал, что нужно не только критиковать но и оскорблять, даже разные фильмы из запада с двойными стандартами приводил.... а тут угрожает...

Ну и пусть угрожает, что ему еще остается?

Kerim
20.04.2011, 21:40
Кстати, интересно, почему когда все, кто не у власти объединились в ОП, Джафарли и его РЕАЛ оказался в стороне?
_________

РЕАЛизм проявляют...

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2011, 00:18
это вы таким образом Натика на помошь зовете? А вспомните как на парламентских выборах 2005 Мусават в лице бошкана отказал одному из его соратников Ильгару Мамедову в поддержке в одном из округов. Ради поддержки никому не известного, но СВОЕГО человека. так что у нас все ходы записаны.

p.s. Вы бы сначала себя научились защищать, а потом уже заботу проявляйте о "Натике и его соратниках". в ухо к собаке залезайте сами.

смотри, я тебя предупредил

будешь тут про Натика и других достойных людей грязные вещи писать,
буду тебя каждый день опускать

Kerim
21.04.2011, 09:28
вопрос:

1. можно считать фельетон "достойного Натика" об оппозиции таким же достойным как и он сам?

2. что же оскорбительного в том, что я его сравнил с другим кандидатом в депутаты?

Kerim
21.04.2011, 10:10
Хикмет, можно ли попросить у вас список всех достойных людей которых нельзя ни обсуждать ни оскорблять? а то я путаюсь в ваших предпочтениях.

Kerim
21.04.2011, 12:57
Международное сообщество считает, что Натиг киши адамдыр

это они скорее всего прочитали его фельетон об оппозиции. честно говоря прочтя его фельетон я тоже подумал о Натике, что он очень даже КИШИ АДАМ.

Nana
21.04.2011, 13:46
А где можно прочитать фельетон?

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2011, 14:37
А где можно прочитать фельетон?

А вот,

Песнь о Планктоне Безяичном:

I

"Высоко в горы вполз Планктон Безяйцин и лег он там в сыром ущелье, свернувшись в узел и глядя в море.
Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо, и бились волны внизу о камень...

Вдруг в то ущелье, где Безъяйцый свернулся, пал с неба Натик с разбитой грудью, в крови на перьях...
Планктон Безяйцин испугался, отполз проворно, но скоро понял, что жизни птицы две-три минуты...
Подполз он ближе к разбитой птице, и прошипел он ей прямо в очи:
- Что, умираешь?
- Да, умираю! - ответил Натик, вздохнув глубоко. - Я славно пожил!.. Я знаю счастье!.. Я храбро бился!.. Я видел небо... Ты не увидишь его так близко!.. Эх ты, планктончик!

- Ну что же - небо? - пустое место... Как мне там ползать? Мне здесь
прекрасно... тепло и сыро!

Так наш Безяйцын ответил свободной птице и усмехнулся в душе над нею за эти бредни.
И так подумал: "Летай иль ползай, конец известен: все в землю лягут, все прахом будет..."

Но Натик смелый вдруг встрепенулся, привстал немного и по ущелью повел очами...
Сквозь серый камень вода сочилась, и было душно в ущелье темном и пахло гнилью.
И крикнул Сокол с тоской и болью, собрав все силы:
- О, если б в небо хоть раз подняться!.. Врага прижал бы я... к ранам
груди и... захлебнулся б моей он кровью!.. О, счастье битвы!..
А Планктон Безяйцый: "Должно быть, в небе и в самом деле пожить приятно, коль он так стонет!.."
И предложил он свободной птице: "А ты подвинься на край ущелья и вниз бросайся, ну, то есть самораспустись . Быть может, крылья тебя поднимут и поживешь ты еще немного в твоей
стихии".
И дрогнул Натик и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи камня.
И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и - вниз скатился.
И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья...
Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.

II
В ущелье лежа, Планктон Безяйцин долго думал о смерти птицы, о страсти к небу.
И вот взглянул он в ту даль, что вечно ласкает очи мечтой о счастье.
- А что он видел, умерший Сокол, в пустыне этой без дна и края? Зачем такие, как он, умерши, смущают безяйцев души своей любовью к полетам в небо? Что им там ясно? А я ведь мог бы узнать все это, взлетевши в небо хоть ненадолго.
Сказал и - сделал. В кольцо свернувшись, он прянул в воздух и узкой лентой блеснул на солнце.
Рожденный ползать - летать не может!.. Забыв об этом, он пал на камни, но не убился, а рассмеялся...
- Так вот в чем прелесть полетов в небо! Она - в паденье!.. Смешные птицы! Земли не зная, на ней тоскуя, они стремятся высоко в небо и ищут жизни в пустыне знойной. Там только пусто. Там много света, но нет там пищи и нет опоры плактона телу.
Зачем же гордость? Зачем укоры? Затем, чтоб ею прикрыть безумство своих желаний и скрыть за ними свою негодность для дела жизни? Смешные птицы!.. Но не обманут теперь уж больше меня их речи! Я сам все знаю! Я - видел небо... Взлетал в него я, его измерил, познал паденье, но не разбился, а только крепче в себя я верю. Пусть те, что землю любить не
могут, живут обманом. Я знаю правду. И их призывам я не поверю.

Земли творенье - землей живу я.
И он свернулся в клубок на камне, гордясь собою.

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2011, 14:40
опрос:

1. можно считать фельетон "достойного Натика" об оппозиции таким же достойным как и он сам?

2. что же оскорбительного в том, что я его сравнил с другим кандидатом в депутаты?

Хикмет, можно ли попросить у вас список всех достойных людей которых нельзя ни обсуждать ни оскорблять? а то я путаюсь в ваших предпочтениях.

Переволнолновался ты

Да успокойся

Kerim
21.04.2011, 15:05
И дрогнул Натик и, гордо крикнув, пошел к обрыву, скользя когтями по слизи камня.

ну зачем вы так?

Kerim
21.04.2011, 15:06
а слабо написать поэму с тремя участниками? ну чтобы какой то из образов отражал оппозицию или тех людей которых пресса именует оппозицией.

Kerim
21.04.2011, 15:18
И подошел он, расправил крылья, вздохнул всей грудью, сверкнул очами и - вниз скатился.
И сам, как камень, скользя по скалам, он быстро падал, ломая крылья, теряя перья...
Волна потока его схватила и, кровь омывши, одела в пену, умчала в море.

ну что вы Натик да Натик? вы про себя скажите чего-нибудь. он умер славно и вечно будет жить в таких поэмах. Ну а вы то вы?

давайте я все же добавлю от себя нового персонажа в вашу поэму.

"и тут к скале подходит птица-гамбар с сотоварищи:

- еще один из наших погиб смертью храбрых - и гордо прослезился.
-а сам то ты чего не бьешься за нашу стаю? - спросил несмышленный птенец, видимо чей-то отпрыск. - ведь ты такой великий! Ведь клюв твой булатный разит врагов по сто за удар.

-и птица гамбар произнесла историческую фразу

не годится вождям подставлять свои головы под удары! ведь вся жизненная мудрость наша, да и ваша там сосредоточена. мы же непартия какая-нибудь чтобы порядки наши в уставах писать. все сосредоточено в нашей бесценной голове.

И понял птенец и не стал больше задавать глупых вопросов.
- пойду как я создавать какой-нибудь маленький НПО. буду там гамбарчиком. и самое главное передам им что нам гамбарам и гамбарчикам нужно головы беречь. а для войны мы воспитываем Натиков."

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2011, 15:38
ну что вы Натик да Натик? вы про себя скажите чего-нибудь. он умер славно и вечно будет жить в таких поэмах. Ну а вы то вы?

-а сам то ты чего не бьешься за нашу стаю? - спросил несмышленный птенец, видимо чей-то отпрыск. - ведь ты такой великий! Ведь клюв твой булатный разит врагов по сто за удар.

не годится вождям подставлять свои головы под удары! ведь вся жизненная мудрость наша, да и ваша там сосредоточена. мы же непартия какая-нибудь чтобы порядки наши в уставах писать. все сосредоточено в нашей бесценной голове.

- пойду как я создавать какой-нибудь маленький НПО. буду там гамбарчиком. и самое главное передам им что нам гамбарам и гамбарчикам нужно головы беречь. а для войны мы воспитываем Натиков."

Рожденный ползать лететь не может...

Molla Nəsrəddin
21.04.2011, 16:20

Видно птицу по полету, а доброго молодца по зеленым соплям.

Scarlett
21.04.2011, 17:14
Kerim,
В "Песне о Соколе" Максима Горького нет места ни Джафарли и Гамбарову. И этот плагиат не имеет ни какого отношения нашей действительности.....

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2011, 21:50

Восхищен вашей возрастающей активностью

у вас уже и программа есть - "только мы сами сможем построить или не построить..."

Однако хватит слов!

вы должны уже переходить к воплощению вашей программы

Мы ждем вас - спаситель!

мы верим в вас!

Не сходите с выбранного пути

Хикмет Гаджи-заде
21.04.2011, 21:52
Kerim,
В "Песне о Соколе" Максима Горького нет места ни Джафарли и Гамбарову. И этот плагиат не имеет ни какого отношения нашей действительности.....

Az, di əl çək...

Ayıftı, xax baxır, gımışır...

Kerim
21.04.2011, 22:13

чего же вы сразу не сказали народу правду? а мы от вас программы ждем, решительных действий каких-то!

Kerim
21.04.2011, 22:23
тут к стае птиц подошла птица-говорун. вожак стаи высокомерно оглядел его сверху вниз и спросил:

- ну как там на форуме? готов ли ваш подопечный Натик к акту самосожжения?
- плохи дела шеф!
- в чем же дело?
- он больше не называет меня учителем!!!
- какая халатнось - побледнела птица-гамбар.- как вы могли допустить такое?! он глядишь вообще перелетит в другую стаю!
- он уже свою стаю создает. правда там не первый но их всего-то трое. так-что в худшем случае он там третьий.
- вот в чем преимущества маленьких организаций!!! создаешь партию из трех человек, рекламруешь ее как мощное движение и можешь смело хвастать что ты "3 кишини бири". этот парень толковый! вы там не ослабляйте наблюдения за ним. он нам ещ понадобится.
- да, да конечно! я сегодня напишу что Совет Европы, и еще ООН признал что Натик киши адамдыр!
- а он поверит?
- в такие вещи он верит охотно.

(конец второй части - то-би-джантузед)

Scarlett
21.04.2011, 22:49
Az, di əl çək...

просьба к блюстителям этики, которые так пережевали за этого "бедного" субъекта, может кто-то этому невоспитанному публичному деятелю объяснит, что даже на базаре продавцы мотала, обращение к женщине со словами "аз" считают ешшеклик.кстати спросите за одно, кого он имеет ввиду говоря "халг"? Кто его тут уполномочил говорить от имени халга. озун гоюб ахырынджы йола, халгын адындан данышыр.

Kerim
21.04.2011, 23:19
Scarlett, не злитесь на него так сильно. он русскоязычный городской парень. а сейчас перенастраивается на английский манер. таких тонкостей нашего с вами языка он не может знать. просто человек попытался свойски обратиться к вам, и подозреваю что с целью загладить острые грани испортившихсч отношений. я уверен что он не хотел обидеть вас.

Kerim
21.04.2011, 23:21
по поводу слова "Халг". вспомните персонаж из спектакля "Бехт узуйу". Мошу Геязанского. Как он представил себя следователю:

- НАРОД!!!

вот и они так поступают.

Scarlett
21.04.2011, 23:29
Scarlett, не злитесь на него так сильно. он русскоязычный городской парень. а сейчас перенастраивается на английский манер. таких тонкостей нашего с вами языка он не может знать. просто человек попытался свойски обратиться к вам, и подозреваю что с целью загладить острые грани испортившихсч отношений. я уверен что он не хотел обидеть вас.
Керим, спасибо за вашу доброту и я уважаю ваше мнение, но не сходится..... почему то он когда угрожал вам совать и вытаскивать вас три раза в день итин харасынданса, не казался русскоязычным.

Scarlett
21.04.2011, 23:32
по поводу слова "Халг". вспомните персонаж из спектакля "Бехт узуйу". Мошу Геязанского. Как он представил себя следователю:

- НАРОД!!!

вот и они так поступают.да, Мошу персонаж который вызывает добрую улыбку, но пародия на него , только икрах хисси....

Kerim
21.04.2011, 23:38
всякое бывает на форуме. это ведь анонимная среда. то есть тут все говорят невзирая на лица как говорится. я же совладал со своими эмоциями и не поддался его провокациям и ответил весьма корректно.

извините, что напоминаю столь нелицеприятную вещь. вы когда-то с большим подозрением отнеслись к тому что активно пишу в разделе ПОЛИТИКА. я же не обиделся. и вот по истечении какого то времени мне удалось заслужить ваше уважительное отношение. тут самое главное сдержанно и аргументированно разоблачать миф об оппозиции. как говорит сам Хикмет: оппозиции нет! Только вот в чем вопрос кто же в обществе ходит под этим именем. кто эти люди и чего они хотят?

Scarlett
22.04.2011, 00:02
всякое бывает на форуме. это ведь анонимная среда. то есть тут все говорят невзирая на лица как говорится. я же совладал со своими эмоциями и не поддался его провокациям и ответил весьма корректно.между нами разница, вы мужчина я женщина.... и допустить такое отношение к женщине я не могу по статусу....

извините, что напоминаю столь нелицеприятную вещь. вы когда-то с большим подозрением отнеслись к тому что активно пишу в разделе ПОЛИТИКА. я же не обиделся. и вот по истечении какого то времени мне удалось заслужить ваше уважительное отношение. тут самое главное сдержанно и аргументированно разоблачать миф об оппозиции. как говорит сам Хикмет: оппозиции нет! Только вот в чем вопрос кто же в обществе ходит под этим именем. кто эти люди и чего они хотят?правильно и сделали что не обиделись, потому что я не могла желать вас обидеть, скорее всего я просто сизе саташырдым в хорошем смысле...:angel: но не могу вспомнить, вы не могли бы дать ссылку?

Хикмет Гаджи-заде
22.04.2011, 01:28
чего же вы сразу не сказали народу правду? а мы от вас программы ждем, решительных действий каких-то!

Нас уже нету

Остались вы одни

Мы ждем ваших решительных действий в соответствии с вашей программой: "Мы сами..."

Хикмет Гаджи-заде
22.04.2011, 01:40
тут самое главное сдержанно и аргументированно разоблачать миф об оппозиции. как говорит сам Хикмет: оппозиции нет! Только вот в чем вопрос кто же в обществе ходит под этим именем. кто эти люди и чего они хотят?

Ай балам

нету нас

НЕТУ!

что ты никак не можешь вырвать из этого круга

Мейдан бошдур!

Мы ждем тебя

Спаситель - приди!

Хикмет Гаджи-заде
22.04.2011, 02:17
http://www.youtube.com/watch?v=cV9qRQdt2zY

Həmşəri
22.04.2011, 05:42
Ай балам

нету нас

НЕТУ!

Мейдан бошдур!

Мы ждем тебя

Спаситель - приди!
Он не придёт...
Человек и просто "червяк"... как говорится... "На Бога надейся... но и сам не оплошай..."
Если Вас нету!
То почему этот крик "душевный"... "Спаситель - приди!" ???

Kerim
22.04.2011, 09:08

это и есть ваша программа?

Molla Nəsrəddin
22.04.2011, 10:15
Ай балам

нету нас

НЕТУ!

Мейдан бошдур!

Мы ждем тебя

Спаситель - приди!

Поймите же, наконец, одну простую вещь: невозможно так легко умыть руки сказав, - «нас нет». Как порядочный человек, который платит по всем своим счетам и обязательствам, вы просто обязаны ответить на вопрос: «Куда ты завел нас Сусанин-герой»? Иначе, мы окончательно утвердимся во мнении, что вы безответственные люди.

И прекратите юродствовать. На роль опереточных героев, мы в отличие от вас, не претендуем.

Вы, как никак, были нашим послом в РСФСР, и по уровню образованности обязаны знать, какие объективные и субъективные факторы необходимы для возникновения реальной оппозиции. Для дипломата это азы. Или вам нужен ликбез?

Xan
22.04.2011, 10:33
Поймите же, наконец, одну простую вещь: невозможно так легко умыть руки сказав, - «нас нет». Как порядочный человек, который платит по всем своим счетам и обязательствам, вы просто обязаны ответить на вопрос: «Куда ты завел нас Сусанин-герой»? Иначе, мы окончательно утвердимся во мнении, что вы безответственные люди.

И прекратите юродствовать. На роль опереточных героев, мы в отличие от вас, не претендуем.

Вы, как никак, были нашим послом в РСФСР, и по уровню образованности обязаны знать, какие объективные и субъективные факторы необходимы для возникновения реальной оппозиции. Для дипломата это азы. Или вам нужен ликбез?

:roflmao:
молла, тут вы уже превзошли себя! )))))

Хикмет бей - они без Вас не могут! Они одумались. Вернитесь к нам! ))))))))))))))))))

Molla Nəsrəddin
22.04.2011, 11:38
:рофлмао:
молла, тут вы уже превзошли себя! )))))

Хикмет бей - они без Вас не могут! Они одумались. Вернитесь к нам! ))))))))))))))))))

Хан, вы нашли в моем постинге то чего там нет.

Во-первых, Гаджизаде никуда не уходить не собирается. Он из тех о которых говорят: природу гонишь в дверь, она летит в окно.

Во-вторых, мы наконец пришли единственно правильному заключению,что "Гаджизаде с товарищи, это балласт от которого непременно нужно избавляться". Так зачем, нам от этого заключения отказываться? Пусть катятся на все четыре стороны.

Я толкую о другом. В 80-е годы, когда все практически все социальные слои были против метрополии, создание оппозиции было не таким сложным. Вы же помните, что верхи этому не особенно препятствовали, но в чем-то даже и содействовали. К тому же тогда вопрос о собственности на повестке дня не стоял.
Сейчас, ситуация кардинально иная. Главными вопросами сегодня являются уже вопросы о власти и передела собственности, распределения доходов. В силу этого, а также характера власти, сейчас создание оппозиции с нуля (а тем более реальной) гораздо более трудное дело. Поэтому для этого потребуется немало времени.

Здесь неуместно требовать:

Ər gərək, tez gərək, özüdə şərşənbə axşamı!

Старая "оппозиция", к сожалению, трансформироваться идти в ногу с новыми условиям не собирается. Да и не в состоянии она это сделать. Такова ее структура (как известно какова струкутура - такова и функция). Потому, я утверждаю, что "старая" оппозиция - балласт.

Nana
22.04.2011, 11:42
Песнь о Планктоне Безяичном:

"Высоко в горы вполз Планктон Безяйцин и лег он там в сыром ущелье, свернувшись в узел и глядя в море.
Высоко в небе сияло солнце, а горы зноем дышали в небо, и бились волны внизу о камень...
Хикмет бей, дорогой, если все, как Натик, ринутся в высь, кто на земле будет спасать Соколов от травм, кто склеивать будет разбитые сердца, кровь переливать и к жизни возвращать?
Да и кто будет полет Сокола проектировать так, чтобы без падений и полетов Икаров?

И вообще, я поняла: оппозиции нужна пиар-компания.
Надо определиться с идеями. Это как целевые установки.
Они должны быть легкодоступны, конкретны и ясны.
Но свобода и демократия не подойдут.
Это больше рычаги для доминирования Запада.
А нам не надо никого копировать и догонять.

Идем дальше: целевая аудитория.
Последняя уличная активность оппозиции показала, что вселить вирус революции в население не получится. Во-первых, нет повода для того, чтобы идти на улицы.
Во-вторых, власти очень хорошо показали, что будет с несогласными: побьют, увезут в участок, и даже присутствие ребенка не спасет.
Плюс потом используют телевидение( кстати, вот почему я против того, чтобы дети наши телевизор смотрели), прессу для полной убедительности того, "как прекрасен этот мир")

перемен хочется всем! Но активность надо направлять на совершенно других людей. На тех, кто непосредственно участвует в управлении: политическую и деловую элиту.
Дать уверенность, что работать и жить можно лучше.
Здесь уже кричалки не пройдут.
Анализ, почему так плохо, и как бы могло стать хорошо.
Простак бей где-то давал ссылку на такие шаги. Это здорово.
Но это пока единичные случаи.

P.S. Планктон имеет обыкновение к освобождению от оболочки.
Да и яйца не нужны, в них холестерина много;-)

MERI***
22.04.2011, 12:28

Во-первых, Гаджизаде никуда не уходить не собирается. Он из тех о которых говорят: природу гонишь в дверь, она летит в окно.

Во-вторых, мы наконец пришли единственно правильному заключению,что "Гаджизаде с товарищи, это балласт от которого непременно нужно избавляться". Так зачем, нам от этого заключения отказываться? Пусть катятся на все четыре стороны.

Я толкую о другом. В 80-е годы, когда все практически все социальные слои были против метрополии, создание оппозиции было не таким сложным. Вы же помните, что верхи этому не особенно препятствовали, но в чем-то даже и содействовали. К тому же тогда вопрос о собственности на повестке дня не стоял.
Сейчас, ситуация кардинально иная. Главными вопросами сегодня являются уже вопросы о власти и передела собственности, распределения доходов. В силу этого, а также характера власти, сейчас создание оппозиции с нуля (а тем более реальной) гораздо более трудное дело. Поэтому для этого потребуется немало времени.

Старая "оппозиция", к сожалению, трансформироваться идти в ногу с новыми условиям не собирается. Да и не в состоянии она это сделать. Такова ее структура (как известно какова струкутура - такова и функция). Потому, я утверждаю, что "старая" оппозиция - балласт.

Гаджи-заде балласт???Уууу приехали)))
Не надо забывать, что его знания и опыт могут быть полезны для страны.
Нужно успеть воспользоваться накопленными им знаниями и выиграть игру в свою пользу:)
Почему вы пытаетесь списать его раньше времени, Молла?

MERI***
22.04.2011, 12:31
Az, di əl çək...

Что за не культурная форма обращения к женщине, Хикмат бей?
Не ожидала от вас...(((

Molla Nəsrəddin
22.04.2011, 13:11
Нужно успеть воспользоваться накопленными им знаниями

Да, конечно это просто кладезь...

Turku Kettola
22.04.2011, 13:49
Купите ватман формата А1, напишите лозунг, и выходите хоть завтра. Потом нам расскажите. Второй лозунг мне больше понравился. Заранее можете позвонить на тв и радио и объявить об акции протеста + объявите на фэйсбуке. Уверен, Вы будете не один.

Предлагаете заняться клоунадой а-ля Гайд-парк ?

Признаете, что оппозиция не хочет выходить "на арену" с таким лозунгом ?

MERI***
22.04.2011, 13:56
Да, конечно это просто кладезь...

Вы не ответили на вопрос:

Он не такая и безнадежная фигура...

У вас на аватаре Молла Насреддин, а он мудр и должен всееее видеть

Molla Nəsrəddin
22.04.2011, 14:10
Вы не ответили на вопрос:

Он не такая и безнадежная фигура...

Наверное у вас зрение получше чем у меня, если сумели разглядеть то, чего я не вижу. Да и мудрости поболее...

Толъши
22.04.2011, 14:20
Гаджи-заде балласт???Уууу приехали)))
Нужно успеть воспользоваться накопленными им знаниями и выиграть игру в свою пользу:)

Смотря что называть страной Мери. Если это общество, которое способно только жрать и ср..., то опыт и знания Хикмет бея и других стоющих людей ни к чему. Им хватит Али Ахмедовых с ИльХамлом в качестве полумонарха, полупрезидента.
Даже вопроса не возникает к этому быдлу, знает ли оно, что и монархи и президенты обязаны быть легитимными?
Наше быдло не имеет аналыгов в мире, оно дипломированное.

MERI***
22.04.2011, 14:25
Наверное у вас зрение получше чем у меня, если сумели разглядеть то, чего я не вижу. Да и мудрости поболее...

Близко к истине, очень близко)
Если не смогли разглядеть, хоть проявите "мудрость" и научитесь разговаривать конструктивно,без эмоций.

Толъши
22.04.2011, 14:29
Какая еще оппозиция, это бадымджан сирдагы политый гатыгом, а не оппозиция.
Керим, тебе делать нечего, придумываешь какую-то оппозицию. С каких пор сексоты стали называться оппозицией. Чем они от властей отличаются? Такие же воры, только без рычагов.

Kerim
22.04.2011, 14:30

не судите их строго, кто платит тот и музыку заказывает. ну как сказать помягче - плакаты им рисуют ТАМ.

Molla Nəsrəddin
22.04.2011, 14:31

Близко к истине, очень близко)
Если не смогли разглядеть, хоть проявите "мудрость" и научитесь разговаривать конструктивно,без эмоций.

Если вы избавитесь от назидательного тона, то это будет шаг в вашем самосовершенствовании Иншаллах.

Kerim
22.04.2011, 14:38
P.S. Планктон имеет обыкновение к освобождению от оболочки.

в отличие от нашей оппозиции. оболочка у них приросла к их сознанию как шапка манкурта.

MERI***
22.04.2011, 14:45
Если вы избавитесь от назидательного тона, то это будет шаг в вашем самосовершенствовании Иншаллах.

Опять стрелки переводите на меня)
Я спросила почему вы называете Гаджи-заде балластом? Почему списываете его раньше времени?(это разве назидательность)
На мой взгляд ,его знания могут быть полезны.
"Если чье то мнение сильно отличается от Вашего, и форма его изъявления тоже, это повод человека обижать?" (с)
Плз,аргументируйте свою ненависть

Kerim
22.04.2011, 14:53
объязательно посмотрите на это видео. интервью Лукашенко журналистке "Вашингтон Пост" http://video.yandex.ua/users/mi3che/view/1?ncrnd=4580

Scarlett
22.04.2011, 16:27
знание чего?
какой опыт?

Molla Nəsrəddin
22.04.2011, 16:46
Опять стрелки переводите на меня)
Я спросила почему вы называете Гаджи-заде балластом? Почему списываете его раньше времени?(это разве назидательность)
"Если чье то мнение сильно отличается от Вашего, и форма его изъявления тоже, это повод человека обижать?" (с)
Плз,аргументируйте свою ненависть

Мэри, поверьте, нет у меня к вам никакой ненависти. И я вовсе не хотел обидеть вас.

Прошу вас внимательно прочесть свои постинги (полностью). Там, все же присутствуют назидательные нотки. :give_rose:

MERI***
22.04.2011, 17:42
Мэри, поверьте, нет у меня к вам никакой ненависти. И я вовсе не хотел обидеть вас.
Я не себя имела ввиду, уважаемый Молла.
и не обидчивая я) и знаю, что вы не позволите такое
Прошу вас внимательно прочесть свои постинги (полностью). Там, все же присутствуют назидательные нотки. :give_rose:
Может и есть назидательные нотки, но заметьте не оскорбительные.

Я всегда с интересом читаю ваши посты и посты Хикмат бея. И поверьте очень и очень обидно, что между собой не можете придти к согласию из-за своей не знаю то ли гордыни,высокомерия то ли еще чего. Вы на самом деле думаете, что Вам и нам в том числе совсем-совсем не чему поучится у Хикмат бея? И он лишняя и совершенно бесполезная фигура для нашего общества?Я так не думаю.Да его пассажи мне тоже не всегда по душе.Но тем не менее...

П.С.Только внутренней вражды нам и не хватает

Kerim
22.04.2011, 18:47
господа! создавая тему я никоим образом не хотел обидеть ветеранов старой оппозиции. я только хотел знать каким хотели бы видеть ее наши активные граждане. старой гвардии респект за ее прошлые заслуги. все что угодно заслуживают первопроходцы кроме одного: мы не можем жертвовать нашим будущим за ваши заслуги в прошлом. вам осталось только достойно покинуть сцену. это не просто означает уйти. но и разумно передать весь свой опыт и потенциал наиболее перспективными людям. наполнить политическую сцену новыми творческими и энергичными людьми.

ksen
22.04.2011, 18:59
объязательно посмотрите на это видео. интервью Лукашенко журналистке "Вашингтон Пост" http://video.yandex.ua/users/mi3che/view/1?ncrnd=4580
Халалды Батька!!!

Scarlett
22.04.2011, 19:16
господа! создавая тему я никоим образом не хотел обидеть ветеранов старой оппозиции. я только хотел знать каким хотели бы видеть ее наши активные граждане. старой гвардии респект за ее прошлые заслуги. все что угодно заслуживают первопроходцы кроме одного: мы не можем жертвовать нашим будущим за ваши заслуги в прошлом. вам осталось только достойно покинуть сцену. это не просто означает уйти. но и разумно передать весь свой опыт и потенциал наиболее перспективными людям. наполнить политическую сцену новыми творческими и энергичными людьми.
а я считаю, что вообще делить какую то часть людей по таким категориям как старый и новый не правильно. надо через очищение возродиться привлекая, конечно в свои ряды молодых сил.

Kerim
22.04.2011, 19:35
оппозиция должна быть оппозиционной! Л.И.Брежнев

Хикмет Гаджи-заде
23.04.2011, 02:03

Ай балам

мы уже покинули, сгинули, на пенсию ушли

когда же ты выйдешь - наиболее перспективный, новый, творческий и энергичный человек вперед выйдешь со своей объявленной тут программой "мы сами построим?"

Так ты собираешься вперед выходить или нет?

Сдрейфил что ли?

Kerim
23.04.2011, 06:39
Карэн покидает игру? нельзя уходить по армянски! хотя это вам решать...

вы должны отчитаться перед обществом, сдать все реквизиты, оружие и удостоверения. идеи и программы можете оставить себе на память.

во вторых уходить не с форума. наоборот на форуме вы очень желанный и интересный собеседник. речь идет об общественной сцене. чтобы уйти оттуда нужно публично подписать капитуляцию. признать свое поражение. и громко сказать обществу: а пошли вы ! сами возвращайте свои яйца! а мы на честно заработанные деньги поехали на Канары.

Molla Nəsrəddin
23.04.2011, 11:45

Если нельзя, но очень хочется, то можно.

чтобы уйти оттуда нужно публично подписать капитуляцию. признать свое поражение. и громко сказать обществу: а пошли вы ! сами возвращайте свои яйца! а мы на честно заработанные деньги поехали на Канары.

Ни в коем случае! Кто тогда согласится выделить гранты?

GEBER
23.04.2011, 12:19
http://www.youtube.com/watch?v=Vwm8ptd4XtE&feature=related

Turku Kettola
23.04.2011, 13:19
Не знаю у кого как, у меня есть лишь три основных "претензии" к властным структурам :

1. Отсутствие действенных и решительных (от слова - решить вопрос) действий по освобождению Верхнего Карабаха.

2. Коррупция

3. Отсутствие грамотной и внятной политики в религиозной сфере.

В тоже время :

1. Понимаю, что только действующая власть обладает необходимыми экономическими, организационными, финансовыми и независимыми от "мозговых центров" (западных,северных или южных - не имеет значения) ресурсами, с помощью которых возможно решить вопрос.

2. С коррупцией вроде начали бороться. Посмотрим что получится.

3. В религиозной сфере налицо не-компетентность и отсутствие понимания предмета (отсюда и некоторые страхи) , но не осознанная безбожная и богоборческая деятельность, основанная на агностическо-атеистическом сознании.

О существующей оппозиции ничего положительного сказать не могу. Вроде наиболее боеспособная - это партия Мусават и НФА. Но они предали "сознание" отцов-основателей, переформатировали лозунги и "украли" печать. Да и программа их врядли намного отличается от программы ЙАПа.

Хикмет Гаджи-заде
23.04.2011, 15:24

вы должны отчитаться перед обществом, сдать все реквизиты, оружие и удостоверения. идеи и программы можете оставить себе на память.

во вторых уходить не с форума. наоборот на форуме вы очень желанный и интересный собеседник. речь идет об общественной сцене. чтобы уйти оттуда нужно публично подписать капитуляцию. признать свое поражение. и громко сказать обществу: а пошли вы ! сами возвращайте свои яйца! а мы на честно заработанные деньги поехали на Канары.

Насчет меня - все ясно, сдать печать и поехать на Канары, и пр.

А ты то когда выйдешь на арену?

С объявлением тобою твоей программы "Сделай сам..." прошло лишь 4 сутки, а пока от тебя никаких вестей...

Ну ты будешь начинать или нет?

Сдрейфил что ли?

Хикмет Гаджи-заде
23.04.2011, 15:26
Не знаю у кого как, у меня есть лишь три основных "претензии" к властным структурам :

1. Отсутствие действенных и решительных (от слова - решить вопрос) действий по освобождению Верхнего Карабаха.

2. Коррупция

3. Отсутствие грамотной и внятной политики в религиозной сфере.

В тоже время :

1. Понимаю, что только действующая власть обладает необходимыми экономическими, организационными, финансовыми и независимыми от "мозговых центров" (западных,северных или южных - не имеет значения) ресурсами, с помощью которых возможно решить вопрос.

2. С коррупцией вроде начали бороться. Посмотрим что получится.

3. В религиозной сфере налицо не-компетентность и отсутствие понимания предмета (отсюда и некоторые страхи) , но не осознанная безбожная и богоборческая деятельность, основанная на агностическо-атеистическом сознании.

О существующей оппозиции ничего положительного сказать не могу. Вроде наиболее боеспособная - это партия Мусават и НФА. Но они предали "сознание" отцов-основателей, переформатировали лозунги и "украли" печать. Да и программа их врядли намного отличается от программы ЙАПа.

Allah qəbul eləsin...

Kerim
23.04.2011, 16:21
Хикмет, я уже действую целых 4 дня.

1. Написал программу развития - но она тайная и я не могу опубликовать. а нетайная часть точь в точь как ваша программа.

2. так же как и вы пиарюсь на форуме.

3. пытаюсь вести закулисные переговоры с властью - но не знаю с чего начать

4. готовлю документы для регистрации НПО с последующим хождением по мукам, в смысле грантам.

в общем все как у вас но свежая кровь.

Molla Nəsrəddin
23.04.2011, 17:00

1. Написал программу развития - но она тайная и я не могу опубликовать. а нетайная часть точь в точь как ваша программа.

4. готовлю документы для регистрации НПО с последующим хождением по мукам, в смысле грантам.

Вы, конечно же, вольны в принятии решений, но, по-моему, вы сделали чрезмерно большой реверанс, ответив на вопрос о предпринятых вами действиях. Ну, не имеет права задавать нам - гражданам подобные вопросы.

И вот почему. Мы, повторяю, граждане, а не оппозиция. И любой из нас, будучи гражданином, вправе адресовать самые нелицеприятные вопросы как власти, так и оппозиции.

С другой стороны, это дело оппозиции, а не граждан бороться за власть.
Гаджизаде ставя все с ног на голову, начинает обвинять нас с вами, хотя нам в вину это поставлено быть не может.

Если оппозиционер (пусть даже бывший) обвиняет во всех бедах не себя, за допущенные просчеты и ошибки, а граждан, желая взять верх в полемике любой ценой, отвечает на поставленные вопросы подобными контр-вопросами, то это означает только одно - этот экс-оппозиционер, махровый демагог и мошенник.

Kerim
23.04.2011, 20:24
Молла, в виртуале мы не живем а практикуемся. Хикмет притворяется мохровым оппозиционером, я притворяюсь обывателем... и так далее Он меня тренирует, понимаете? Вообще Хикмет не олицетворяет собой то что мы называем ОППОЗИЦИЯ. Он единственный полезный представитель своего братства, потому что отвечает за действия оппозиции. в общем респект ему лично.

Хикмет не стоит так вживаться в образ. Вас уже начинают ненавидеть, Учитель!

Molla Nəsrəddin
23.04.2011, 21:30
Молла, в виртуале мы не живем а практикуемся. Хикмет притворяется мохровым оппозиционером, я притворяюсь обывателем... и так далее Он меня тренирует, понимаете?

Откровенно говоря я не очень понимаю, что может дать подобный тренинг, зачем он нужен. Впрочем, вам виднее.

Вообще Хикмет не олицетворяет собой то что мы называем ОППОЗИЦИЯ.

Это очевидно. В оппозиции много разных людей. Есть очень порядочные, высоконравственные люди, есть и гнилье, есть умные и образованные, а есть и явные дауны. Дело тут в другом.

Позиция Гаджизаде не нова. Я не раз слышал от мусаватистов и членов ПНФА, ставшей расхожей фразу: "Bizim millət - millət deyil".

Причем резкая реакция на это заявление, неизменно вызывала у них удивление и обиду, словно они высказали в адрес народа, представителями которого являемся все мы комплименты. Выходит народ для них это мусор, так сказать, расходный материал...

Он единственный полезный представитель своего братства, потому что отвечает за действия оппозиции. в общем респект ему лично.

Да ни за, что он не отвечает, а просто выдает индульгенцию любым действиям своей корпорации.

Хикмет не стоит так вживаться в образ. Вас уже начинают ненавидеть, Учитель!

Хотите дать ему шанс сохранить лицо?

Хикмет Гаджи-заде
23.04.2011, 23:37

Пишу вам из аэрокассы. покупаем билет на Канары

Нас уже целый самолет оппозиционеров собрался - заполняем билеты и декларации. Уезжаем. по вашему совету.

И все меня спрашивают, а действительно ли Керим с Моллой смогут?

Я отвечаю - я им верю. Они вернут народные яйца

И ребята (оппи) продолжают заполнять документы.

Не подведите!

и дело не только в нас. Тут и Мэри - воплощение азербайджанских женщин - тоже на вас надеется, внимательно читает посты Керима

сынок, не обмани родину мать

верни народу яйца!

"Сделай сам..."

Kerim
24.04.2011, 01:36
И все меня спрашивают, а действительно ли Керим с Моллой смогут?

что именно? то что не смогли вы? или то что вы имитировали?

ну имитировать мы сможем конечно. правда у нас получится не так профессионально как у вас, да и народ пошел ушлый. так что нас хватит года на 3 максимум. В общем занимайте на канарах места для меня, Моллы и Мери. вполне возможно что и мы скоро под натиском следующего поколения присоединимся к вам.

а яйца народу возвращать нельзя - весь азарт борьбы (точнее ее имитации) пропадет.

Хикмет Гаджи-заде
24.04.2011, 04:15
что именно? то что не смогли вы? или то что вы имитировали?

ну имитировать мы сможем конечно. правда у нас получится не так профессионально как у вас, да и народ пошел ушлый. так что нас хватит года на 3 максимум. В общем занимайте на канарах места для меня, Моллы и Мери. вполне возможно что и мы скоро под натиском следующего поколения присоединимся к вам.

а яйца народу возвращать нельзя - весь азарт борьбы (точнее ее имитации) пропадет.

По вашим же словам, вы должны "построить сами..." и сделать это толком, а не как я - имитировал, и даже симитировать не смог и продался на 75% властям.

А вы должны смочь!

мы ждем

Вы даже Мэри сбили с толку, теперь она внимательно вас читает и ждет!

Когда начинаете? уж 4 дня прошло с вашего манифеста "сделай сам..."

Страшновато?

Molla Nəsrəddin
24.04.2011, 10:07
и даже симитировать не смог и продался на 75% властям.

Тогда нечего на народ пенять. Молчали бы уж...

Mən yenədə deyirəm, siz, "müxalifətin liderləri", biz, sıravi hərəkat üzvlərinin çiyinlərində hakimyyətə gəlmişdiniz. Bu, bizim sizə verdiyimiz əmanət idi.

Siz, bu əmanəti goruyub saxlaya bilmədiniz! Heç buna ciddı cəhd də göstərmədiniz!

Elə isə, SUSUN!:hang1:

Scarlett
24.04.2011, 10:23
Тогда нечего на народ пенять. Молчали бы уж...

Mən yenədə deyirəm, siz, "müxalifətin liderləri", biz, sıravi hərəkat üzvlərinin çiyinlərində hakimyyətə gəlmişdiniz. Bu bizim sizə verdiyimiz əmanət idi.

Siz, bu əmanəti goruyub saxlaya bilmədiniz! Heç buna ciddı cəhd də göstərmədiniz!

İndi, SUSUN!
За 20 лет ничего не сделал а теперь дни считает и требует немедленных действий. Может секундомер включит?
Теперь кто будет создавать новую оппозицию, им придется в первую очередь очистить от сознание людей чувство отвращения от одного слова "оппозиция"....

Kerim
24.04.2011, 12:25
и на четвертый день бог создал оппозицию... (евангелие от Хикмета)

но я же не бог.

Kerim
24.04.2011, 12:31
Хикмет вы меня не совсем правильно пониаете. "сделай сам!" - это девиз обращенный к гражданину. хотите хорошую жизнь - сделайте сами! функция партии соорганизовывать устремления и действия отдельных людей, желания которых в принципе совпадают.

MERI***
24.04.2011, 14:21
http://www.youtube.com/watch?v=6c8upzajscw

GEBER
24.04.2011, 18:36
За 20 лет ничего не сделал а теперь дни считает и требует немедленных действий. Может секундомер включит?
Теперь кто будет создавать новую оппозицию, им придется в первую очередь очистить от сознание людей чувство отвращения от одного слова "оппозиция"....
оппозиция ни чем не виновато , это общий мировой процесс , всегда есть оппозиция ее ныне в Азербайджане больше чем когда либо , потсо многие считают что оппазиция должна иметь название партии , ее лидера , атрибуты , это сегодня абсолютно никакой роли не играет .

Prosecutor
25.04.2011, 02:23
Не такой, какой она есть сейчас.

Xan
26.04.2011, 11:31

и в третьих: ну где же Ваше чувство юмора?

Послушайте, да вы просто ненавидите его! :)

Xan
26.04.2011, 11:43
Предлагаете заняться клоунадой а-ля Гайд-парк ?

Скорее поддержать клоунаду а-ля Акиф Наги. Вам бы с ним потеснее познакомиться - тандему цены не будет.

На счет оппозиции ничего сказать не могу, хочет она с таким лозунгом ходить или нет. Я не вступил еще в ряды ОП или какой-то партии.
Зато мне стало ясно, что Вы хотите. Раз хотите, то не надо искать к кому-бы примкнуть. Сделайте плакат и идите с лозунгом :)

Kerim
26.04.2011, 11:54
Послушайте, да вы просто ненавидите его!

к сожалению это так! но виноват скорее сам Хикмет. Он так живо сыграл роль пламенного оппозиционера, что вся ненависть накопленная в обществе на оппозицию была направлена на того кто олицетворяет, добровольно кстати! А ведь я предупреждал!

Molla Nəsrəddin
26.04.2011, 12:14
и в третьих: ну где же Ваше чувство юмора?

С любовью не шутят.

Послушайте, да вы просто ненавидите его! :)

От любви, до ненависти один шаг.

Xan
26.04.2011, 13:04

)))))))))))))))
теперь он еще и армянин! )))
Нее, ну вы ребята его так просто не можете отпустить. согласитесь, вы сами не можете без нашей оппозиции, ругать-то вам и в бедах своих винить некого будет ведь :)

Xan
26.04.2011, 13:09
))))))))) снова зашел и дочитал тему... какая шиза! ))) умора!

Molla Nəsrəddin
27.04.2011, 17:57
))))))))) снова зашел и дочитал тему... какая шиза! ))) умора!

Умора, говорите? Ну-ну.

Хорошо смеется тот, кто смеется в последний раз.:crazy:

Molla Nəsrəddin
27.04.2011, 18:03
)))))))))))))))
теперь он еще и армянин! )))
Нее, ну вы ребята его так просто не можете отпустить. согласитесь, вы сами не можете без нашей оппозиции, ругать-то вам и в бедах своих винить некого будет ведь :)

Вам удобно так думать? Да, ради Бога!

prostak
27.04.2011, 23:19
А вообще эта тема совершенно ненужная...

...данная тема, ставит вопрос не конкретно, и потому открывается поле для обобщенных фраз "должна быть такой, должна быть сякой". Фигня, которая эффекта иметь не будет. Лучше было тогда в теме Пратера конкретно писать. Но мы же любим бла-бла-бла. И вон, уже три страницы этого...

Полностью согласен.

Нео-протестанты и сами не знают, чего хотят.

А страниц уже 9...

Molla Nəsrəddin
28.04.2011, 06:58
Полностью согласен.

А страниц уже 9...

Ошибаетесь! Мы хотим, чтобы лидеры "оппозиции", как и "оппозиция" в целом, перестали заниматься политическим рукоблудием, а занялись наконец делом - стали настоящей оппозицией.

Другой вопрос, что это из области фантастики.:crazy:

Xan
28.04.2011, 10:59
Умора, говорите? Ну-ну.

Хорошо смеется тот, кто смеется в последний раз.:crazy:

:rofl:

Xan
28.04.2011, 11:01
Полностью согласен.

А страниц уже 9...

ну да, пусть флудят себе. В принципе хорошо, что есть эта тема. Им есть где пар выпустить :)

Толъши
20.06.2011, 04:18
Оппозиция должна быть оппозицией, а не какой-то прирученной группировкой, да еще и голодной при этом.
У авторитарного режима такой оппозициии, которая сейчас подается в качестве оппозиции, не может быть.
Это совершенно неадекватная оппозиция, какая-тто не имеющая аналогов оппозиция.
По многим вопосам идеологии эта оппозиция представляет то же самое, что и власти, но только без кресел и силовых рычагов.
У этой оппозиции в башке один пантюркизм, который население на хлеб никогда намазать не сможет. Но даже и в этом вопросе власти из под неё вышибли все малейшие козыри.
Отсюда и безразличие и недоверие населения и наплевательство и неуважение властей.
Власти сумели продать себя намного дешевле, чем продавала себя оппозиция, а деньги решают очень многое.
Азербайджану очень не повезло,что он имеет нефть и газ. Там, где есть эти ресурсы, при неимении устоявшихся и сильных государственных традиций и мыления, обязательно правят всяческие мошенники-компрадоры.
Типа "наших сукиных сынов"...

Ашина
20.06.2011, 06:22
Оппозиция должна быть оппозицией, а не какой-то прирученной группировкой, да еще и голодной при этом.
У авторитарного режима такой оппозициии, которая сейчас подается в качестве оппозиции, не может быть.
Это совершенно неадекватная оппозиция, какая-тто не имеющая аналогов оппозиция.
По многим вопосам идеологии эта оппозиция представляет то же самое, что и власти, но только без кресел и силовых рычагов.
У этой оппозиции в башке один пантюркизм, который население на хлеб никогда намазать не сможет. Но даже и в этом вопросе власти из под неё вышибли все малейшие козыри.
Отсюда и безразличие и недоверие населения и наплевательство и неуважение властей.
Власти сумели продать себя намного дешевле, чем продавала себя оппозиция, а деньги решают очень многое.
Азербайджану очень не повезло,что он имеет нефть и газ. Там, где есть эти ресурсы, при неимении устоявшихся и сильных государственных традиций и мыления, обязательно правят всяческие мошенники-компрадоры.
Типа "наших сукиных сынов"...

Ну вот и хорошо. По крайней мере, чуть связнее, чем когда вы изображали из себя Толъши мужского рода. В том амплуа вас совершенно невозмжно было читать. Просто - поток слов.

Тут про оппозицию - как раз к месту, хоть и очень устаревшие мудрости, но здесь это ещё в ходу. Как раз нам не хватало талышского батальона для штурма тоталитарного режима.

===================

ПС. Я могу надеяться, что тот из вашего мониторингового отряда больше не будет гадить в разделе "История и Этнография"?

Coolio
20.06.2011, 13:27
Ну вот и хорошо. По крайней мере, чуть связнее, чем когда вы изображали из себя Толъши мужского рода. В том амплуа вас совершенно невозмжно было читать. Просто - поток слов.

Тут про оппозицию - как раз к месту, хоть и очень устаревшие мудрости, но здесь это ещё в ходу. Как раз нам не хватало талышского батальона для штурма тоталитарного режима.

===================

ПС. Я могу надеяться, что тот из вашего мониторингового отряда больше не будет гадить в разделе "История и Этнография"?

Увы, девушка уже ушла :girl_sad:

Я видел такие полуземлянки на западе республики и востоке Армении.
http://www.atc.az/forum/showpost.php?p=407804&postcount=3

Дейка
18.07.2011, 11:27
!!!!!

Р.Мехтиев свой хлеб не даром кушает... Зато оппозиция свой хлеб кушает совершенно даром. Так как всеми своими объединёнными силами, при мощной поддержке Запада (публикации компроматов в их СМИ, Викелакс и т.д.) не в состоянии справиться с одним каким-то Рамизом Мехтиевым и полностью нивелировать его усилия по созданию положительного имиджа президента. Ай-яй-яй!

GUINNESS
18.07.2011, 12:58
ему тоже не вечно жить.... интересно, готовит ли себе преемника? если да, то кого?

Я, думаю, Дейка могла бы вполне стать преемником. Она бы внесла юный энтузиазм, искренность и разнообразие в эту область, явно страдающую от недостатка креативных идей.
Методы туркембашей, кимчениров и пр. уходят в прошлое. Надо соответствовать вызовам времени.
Дейка, возьметесь?)))):good:

GUINNESS
18.07.2011, 13:10
Зато оппозиция свой хлеб кушает совершенно даром. Так как всеми своими объединёнными силами, при мощной поддержке Запада (публикации компроматов в их СМИ, Викелакс и т.д.) не в состоянии справиться с одним каким-то Рамизом Мехтиевым и полностью нивелировать его усилия по созданию положительного имиджа президента. Ай-яй-яй!

ну, положим тов. Мехтиев не один. Там очень много мехтиевых. И в их распоряжении весь государственный бюджет АР...))).
И даже при этих возможностях "полностью нивелировать" никак не удается, даже наоборот... да и в не оппозиции дело: жизнь, как говорится, диктует свое)

http://gdb.rferl.org/57EF9003-CDC8-422B-A444-486DBDD5F47F_mw800.jpg
http://gdb.rferl.org/88727DFA-D869-4957-8B5C-BFD5E38E6447_mw800_mh600_s.jpg

простите за оффтоп

Scarlett
18.07.2011, 13:13
Я, думаю, Дейка могла бы вполне стать преемником. Она бы внесла юный энтузиазм, искренность и разнообразие в эту область, явно страдающую от недостатка креативных идей.
Методы туркембашей, кимчениров и пр. уходят в прошлое. Надо соответствовать вызовам времени.
Дейка, возьметесь?)))):good:
Дейка умница, патриотична.... жаль что надевает розовые очки когда анализирует действия власти , и черные когда оппозиции. А по мне оба хороши сладкая парочка оппи и власть, обоих их в топку, Дейку в премьер министр, Сандергел в президенты, Дисмиссу быть спикером ММ, а мужчин в армию, и будет в нашей стране полная идиллия.

Дейка
18.07.2011, 13:43
Дейка, возьметесь?)))):good: Нет, Гиннесс, и не просите даже! Во-первых, Вы сами признали, что Мехтиев недаром ест свой хлеб, а значит, признали, что он прекрасно справляется. А во-вторых, вон Скарлетт внесла гораздо более интересное предложение, так что мне есть из чего выбирать. (Надеюсь, отсутствие соответствующих смайликов в моих постах никого не сбивает столку. Мне их лень вставлять, да и мне привычнее диспутовские смайлы, аналогичных некоторым из которых я здесь не нахожу. Например, девочка, застенчиво шаркающая ножкой - это я сейчас).

Дейка
18.07.2011, 14:26
ну, положим тов. Мехтиев не один. Там очень много мехтиевых. И в их распоряжении весь государственный бюджет АР...))).
И даже при этих возможностях "полностью нивелировать" никак не удается, даже наоборот... да и в не оппозиции дело: жизнь, как говорится, диктует свое)

http://gdb.rferl.org/57EF9003-CDC8-422B-A444-486DBDD5F47F_mw800.jpg
http://gdb.rferl.org/88727DFA-D869-4957-8B5C-BFD5E38E6447_mw800_mh600_s.jpg

простите за оффтоп Ну, Гиннесс, так же нечестно! Вы ведь сами поначалу говорили только о Мехтиеве. Ну, да ладно, замнём. А фотки эти - весьма жалкое зрелище. Так и хочется спросить: "И это всё, что оппозиция способна предъявить?!" Послушайте, ведь никто и не говорил, что всё азербайджанское общество не "испытывает отрицательные эмоции по отношению к своему президенту". Зачем подменять понятия и тему спора? Речь шла о "большинстве". И эти жалкие фотки только подтверждают, что тех, кому президент не нравится - мизер. Иначе бы эти фотки выглядели иначе. Не знаю, не следила, проводились ли у нас соц. опросы, типа российских: "Кому из предложенных кандидатур вы доверяете больше всего?" и "За кого вы проголосовали бы...?", но если проводились, то, уверена, что, результаты были бы аналогичными. Несмотря на коррупцию, беспредел властей, безысходность жизни большинства россиян, они голосуют и проголосуют за Путина. У нас такой же феномен. Я всего лишь хотела донести до вас эту мысль. И моя уверенность в этом основана не только на личных разговорах с людьми, большинство из которых действительно "не испытывает отрицательных эмоций" при упоминании имени И. Алиева (ладно, это чисто субъективно, зависит от круга общения), но и от таких вот фоток, репортажей с митингов, от того, как после очередного провала оппозиция уединяется за закрытыми дверями с иностранными послами, заметьте, не со своим народом, а с иностранцами - это всё, для меня, и является подтверждением, что Алиев у большинства всё-таки пользуется доверием. Заметьте, был соц. опрос о желании покинуть страну навсегда в странах нашего региона. У нас только 12% выразило такое желание. Это и есть, в основном, тот мизер, на который и опирается и ссылается оппозиция. Это и есть те, кто "испытывает отрицательные эмоции". В основном. Среди тех, кто хотел бы уехать, есть те, кто хотел бы это сделать не по политическим мотивам. Равно как, среди тех, кто не хотел бы уехать, есть те, кто "испытывает личную неприязнь"(с). Но среднее будет именно таким. Ну, приведите, да, доказательства обратного, и я не буду спорить и признаю, что "вы были убедительны".

Дейка
18.07.2011, 14:36
Дейка умница, патриотична.... жаль что надевает розовые очки когда анализирует действия власти , и черные когда оппозиции. А по мне оба хороши сладкая парочка оппи и власть, обоих их в топку, Дейку в премьер министр, Сандергел в президенты, Дисмиссу быть спикером ММ, а мужчин в армию, и будет в нашей стране полная идиллия. Скарлетт, одно противоречит другому - умница и патриот не может надевать очки, ни розовые, ни чёрные. Но, предложение о премьерстве весьма заманчиво, я подумаю, спасибо.

GUINNESS
18.07.2011, 14:39
Дейка умница, патриотична.... жаль что надевает розовые очки когда анализирует действия власти , и черные когда оппозиции. А по мне оба хороши сладкая парочка оппи и власть, обоих их в топку, Дейку в премьер министр, Сандергел в президенты, Дисмиссу быть спикером ММ, а мужчин в армию, и будет в нашей стране полная идиллия.

Дейку мне представлять нет необходимости. Наше давнее знакомство спаянно виртуальными баталиями с армянцами на армазе)))

У вас, Скарлетт, какой-то государственный матриархат получился... И это в мусульманской-то стране! Справитесь?)))
Впоочем и сейчас есть элементы такого правления))))):wink2:

GUINNESS
18.07.2011, 14:44
Нет, Гиннесс, и не просите даже! Во-первых, Вы сами признали, что Мехтиев недаром ест свой хлеб, а значит, признали, что он прекрасно справляется. А во-вторых, вон Скарлетт внесла гораздо более интересное предложение, так что мне есть из чего выбирать. (Надеюсь, отсутствие соответствующих смайликов в моих постах никого не сбивает столку. Мне их лень вставлять, да и мне привычнее диспутовские смайлы, аналогичных некоторым из которых я здесь не нахожу. Например, девочка, застенчиво шаркающая ножкой - это я сейчас).

тов.Мехтиев хоть и ест свой хлеб с икрой и маслом не даром, но ему уже пора на заслуженный...
Я же говорил о новых идеях, соответствующих времени... Надо меняться.
Памятники и музеи, уголки памяти в мечетях уже есть. И это устарело. Надо что-нибудь более креативное)))
Не соглашайтесь на премьер-министра. Только президентский пост и функции главнокомандующего!:yes:

ZSJ
18.07.2011, 14:52
Дейка, я не согласен что эти фотки жалкое зрелище.
Скорее наооборот. Эти ребята не классическая оппи, а люди нового поколения.
Посмотрите только на их лица, когда они идут в шеренге

GUINNESS
18.07.2011, 14:55
Ну, Гиннесс, так же нечестно! Вы ведь сами поначалу говорили только о Мехтиеве. Ну, да ладно, замнём. А фотки эти - весьма жалкое зрелище. Так и хочется спросить: "И это всё, что оппозиция способна предъявить?!" Послушайте, ведь никто и не говорил, что всё азербайджанское общество не "испытывает отрицательные эмоции по отношению к своему президенту". Зачем подменять понятия и тему спора? Речь шла о "большинстве". И эти жалкие фотки только подтверждают, что тех, кому президент не нравится - мизер. Иначе бы эти фотки выглядели иначе. Не знаю, не следила, проводились ли у нас соц. опросы, типа российских: "Кому из предложенных кандидатур вы доверяете больше всего?" и "За кого вы проголосовали бы...?", но если проводились, то, уверена, что, результаты были бы аналогичными. Несмотря на коррупцию, беспредел властей, безысходность жизни большинства россиян, они голосуют и проголосуют за Путина. У нас такой же феномен. Я всего лишь хотела донести до вас эту мысль. И моя уверенность в этом основана не только на личных разговорах с людьми, большинство из которых действительно "не испытывает отрицательных эмоций" при упоминании имени И. Алиева (ладно, это чисто субъективно, зависит от круга общения), но и от таких вот фоток, репортажей с митингов, от того, как после очередного провала оппозиция уединяется за закрытыми дверями с иностранными послами, заметьте, не со своим народом, а с иностранцами - это всё, для меня, и является подтверждением, что Алиев у большинства всё-таки пользуется доверием. Заметьте, был соц. опрос о желании покинуть страну навсегда в странах нашего региона. У нас только 12% выразило такое желание. Это и есть, в основном, тот мизер, на который и опирается и ссылается оппозиция. Это и есть те, кто "испытывает отрицательные эмоции". В основном. Среди тех, кто хотел бы уехать, есть те, кто хотел бы это сделать не по политическим мотивам. Равно как, среди тех, кто не хотел бы уехать, есть те, кто "испытывает личную неприязнь"(с). Но среднее будет именно таким. Ну, приведите, да, доказательства обратного, и я не буду спорить и признаю, что "вы были убедительны".

на любой из ваших аргументов есть куча контраргументов, включая соцопросы. говорить что эти фото - "жалкое зрелище", по крайней мере, не корректно. Так же как было бы не корректно в качестве примера настроений приводить результаты выборов или "ручной" состав ММ или российской думы. Здесь не та тема, чтобы всё это обсуждать. Главное в тех фото надпись: "Мы - не бараны". Мы все - НЕ б-а-р-а-н-ы!!!
Не разочаровывайте меня, Дейка. Не может патриот, коим вы, безусловно, являетесь, ненавидеть врага, попирающего его Родину, но восхвалять то скотское отношение, с которым власть относится к своему собственному народу.

GUINNESS
18.07.2011, 15:03
Посмотрите только на их лица, когда они идут в шеренге

абсолютно верно!!! это новое поколение!!!

Дейка
18.07.2011, 15:05
Посмотрите только на их лица, когда они идут в шеренге ZSJ, так я же не о лицах! Я о том, сколько их. По пальцам же можно пересчитать, а оппозиция тиражирует и предъявляет эти фотки, как доказательство того, что они пользуются поддержкой большинства. Потому я и назвала это жалким зрелищем.

ZSJ
18.07.2011, 15:11
ZSJ, так я же не о лицах! Я о том, сколько их. По пальцам же можно пересчитать, а оппозиция тиражирует и предъявляет эти фотки, как доказательство того, что они пользуются поддержкой большинства. Потому я и назвала это жалким зрелищем.

То что у нас мало молодых неравнодушных людей со светлыми лицами это не жалкое зрелище - это печальная ситуация. Как я уже говорил такие ребята в большинстве своем не классическая оппи

Дейка
18.07.2011, 15:57
...Главное в тех фото надпись: "Мы - не бараны". Мы все - НЕ б-а-р-а-н-ы!!! Да, Гиннесс, согласна, что главное на этих фото: "Мы - не бараны!" (Хотя, на их месте я не была бы столь самоуверенна. Просто поводыри у них другие, заокеанские). Плохо другое. Они всех, кто с ними не согласен, кто их не поддерживает, автоматически зачисляют в "бараны" и относятся к ним соответственно. С этой точки зрения они ещё хуже, чем те, кто поддерживает власть, потому что они терпимее. Даже Вы, Гиннесс, не являетесь исключением. Вот зачем Вы это написали? ...Не разочаровывайте меня, Дейка. Не может патриот, коим вы, безусловно, являетесь, ненавидеть врага, попирающего его Родину, но восхвалять то скотское отношение, с которым власть относится к своему собственному народу. Ведь если я попрошу Вас привести мне хоть один мой пост, хоть одно моё предложение, где я восхваляю "то скотское отношение, с которым власть относится к своему собственному народу", то Вы же не приведёте. Зачем понадобилось такое передёргивание? Чтобы доказать, что я тоже "из стада"? Почему вы, вы все, кто считает себя "оппозицией", не в состоянии, не даёте себе труда вникнуть в аргументы своих оппонентов и - или честно признать, как это сделал Ксен, что они убедительны, или опровергнуть их? Почему любое положительное мнение, даже и не обо всех действиях власти, а тем более президента, а лишь о некоторых, действует на вас, как красная тряпка на быка, и вы тут же бросаетесь в бой, где используете не аргументы, а ярлыки, в надежде, что чем больше вы их навесите, тем больше оппонент прогнётся под их тяжестью и отступит. Вдумайтесь, какое тяжкое обвинение Вы на меня навесили. Это кем же надо быть, чтобы "восхвалять то скотское отношение, с которым власть относится к своему собственному народу". Это же не только бараном надо быть, а уже полным "врагом народа". Спасибо!

Scarlett
18.07.2011, 16:01
Скарлетт, одно противоречит другому - умница и патриот не может надевать очки, ни розовые, ни чёрные. Но, предложение о премьерстве весьма заманчиво, я подумаю, спасибо.
нет противоречий, я поставив многоточие умолчала о вашей пристрастности. Вы же не будете утверждать что власть идеальна,а оппозиция исчадие ада?... Вот когда я замечу у вас посты, где пусть изредка критикуете какие -то действие власти и видите что-то светлое в оппозиции, то я сразу превращусь в вашу поклонницу))) А пока я вам доверю должность премьер министра, именно потому, что вы умны и патриотичны, и эта должность вне внутренней политики.

ksen
18.07.2011, 16:13
Сканечка умничка,точно распределила!
Только Дись не правильно,её в министры иностранных дел.
Кстати я не понял,а я што на мясо тоже пойду?!
Нет,меня давай в мужья президента!
А по совместительству министром обороны.
Я тогда всех наших мужичков пинками в окопы загоню.

Хикмет Гаджи-заде
18.07.2011, 16:37
Хикмет-бей, Вы ведёте себя, как кисейная барышня! Когда меня нет, Вы скучаете, тоскуете. Когда я появляюсь, Вы заходитесь в экстазе. Когда я обращаюсь к Вам с вопросами, Вы "теряетесь и краснеете". Просто не знаю что и делать, как Вам помочь...

не покидайте нас на долго!

Дейка
18.07.2011, 17:21
нет противоречий, я поставив многоточие умолчала о вашей пристрастности... Скарлетт, в чём Вы усмотрели мою "пристрастность"? ...Вы же не будете утверждать что власть идеальна?... Не буду утверждать. И никогда такого и не утверждала. ...а оппозиция исчадие ада?... Тоже не буду. Для "исчадий ада" они слишком мелки, не дотягивают. ...Вот когда я замечу у вас посты, где пусть изредка критикуете какие -то действие власти и видите что-то светлое в оппозиции, то я сразу превращусь в вашу поклонницу)))... Значит, никогда, а жаль. Ничего светлого в оппозиции я не вижу и вряд ли когда-нибудь увижу. Имею ввиду нынешнюю оппозицию. (Мне всегда были несимпатичны люди, которые зарабатывают очки на повторении общеизвестных истин. Ну, коррупция, ну, взяточничество, ну, беспредел. Это все знают. А вы скажите нам то, чего мы не знаем. Например, раздобудьте неопровержимые доказательства, документы и посадите хотя бы одного министра. Болтать все мастера, а что дальше? А дальше - выберите нас и мы вас от всего этого избавим. Ищите простаков в другом месте, а мы уже битые жизнью люди - "вечером деньги, стулья утром"(с). Вот такая у меня позиция на оппозицию.) Что касается критики власти. Скарлетт, если Вы заметили, то я вообще-то и оппозицию не критикую. Я высказываюсь обычно по интересующей меня теме, но почему-то каждый раз вместо оппонирования, аргументированного спора представители оппозиции начинают наезжать со всякими глупостями, типа такого жеманного "О боже! Чёрт побери!(с)поста. Ну и что прикажете делать с этим? Как строить диалог? Так что я, если и критикую, то потому что они напрашиваются. А власть критиковать? Да её не критикует разве что ленивый. Я, наверное, из этой категории. Так что, видимо, не судьба Вам стать моей поклонницей. ...А пока я вам доверю должность премьер министра, именно потому, что вы умны и патриотичны, и эта должность вне внутренней политики. Спасибо, Скарлетт. Знаете, я даже в самых своих смелых мечтах дальше премьер-министра не поднималась. Представляете, сижу я, значит, и мечтаю. Вот вызывает меня к себе И. Алиев и говорит: "Устал я что-то. Осточертело всё. Хочу уйти в отставку. На своём месте никого, кроме Вас не вижу. Соглашайтесь!" А я, эдак скромненько: "Что Вы, что Вы! Я, кроме премьерства, ничего не потяну! И-то, если Вы при этом останетесь президентом. Иначе я не согласная!" И он, представляете!, со мной соглашается. И потом я столько дел, столько дел, в мечтах, конечно, на благо нашей любимой Родины... "Эх, мечты, мечты, где ваша сладость" (с) (Надеюсь, все понимают сколько, где и какие смайлики здесь понатыканы. Спасибо!)

GUINNESS
18.07.2011, 21:45
Да, Гиннесс, согласна, что главное на этих фото: "Мы - не бараны!" (Хотя, на их месте я не была бы столь самоуверенна. Просто поводыри у них другие, заокеанские). Плохо другое. Они всех, кто с ними не согласен, кто их не поддерживает, автоматически зачисляют в "бараны" и относятся к ним соответственно. С этой точки зрения они ещё хуже, чем те, кто поддерживает власть, потому что они терпимее. Даже Вы, Гиннесс, не являетесь исключением. Вот зачем Вы это написали? Ведь если я попрошу Вас привести мне хоть один мой пост, хоть одно моё предложение, где я восхваляю "то скотское отношение, с которым власть относится к своему собственному народу", то Вы же не приведёте. Зачем понадобилось такое передёргивание? Чтобы доказать, что я тоже "из стада"? Почему вы, вы все, кто считает себя "оппозицией", не в состоянии, не даёте себе труда вникнуть в аргументы своих оппонентов и - или честно признать, как это сделал Ксен, что они убедительны, или опровергнуть их? Почему любое положительное мнение, даже и не обо всех действиях власти, а тем более президента, а лишь о некоторых, действует на вас, как красная тряпка на быка, и вы тут же бросаетесь в бой, где используете не аргументы, а ярлыки, в надежде, что чем больше вы их навесите, тем больше оппонент прогнётся под их тяжестью и отступит. Вдумайтесь, какое тяжкое обвинение Вы на меня навесили. Это кем же надо быть, чтобы "восхвалять то скотское отношение, с которым власть относится к своему собственному народу". Это же не только бараном надо быть, а уже полным "врагом народа". Спасибо!

во-первых, я на вас никакие обвинения не навешивал. Я просто продемонстрировал свидетельство того, что не все, как вы утверждаете, разделяют ваше мнение. Я даже не спорю с тем, что вы называете число таких, "неправильных", мизерным. Хотя очевидно, что это не так.
во-вторых, к оппозиции себя не причисляю, что тем не менее позволяет мне иметь свою точку зрения и, что очень важно, не зависеть, как вы считаете, от "заокеанских поводырей"!!!))).
в-третьих, в какие "аргументы своих оппонентов" я должен вникать? Я должен как-то опровергать заявления о том, что ИА "плевал на всех" и "всех обвел вокруг пальца"? Причем делает это уже очень долго и успешно))). Или что авторитет власти низок исключительно из-за коррумпированных чиновников, а не президента, который об этом не ведает, а как узнает, так всех уволит? Мне надо какие-то аргументы для этого искать?)))))

GUINNESS
18.07.2011, 21:48
Имею ввиду нынешнюю оппозицию. (Мне всегда были несимпатичны люди, которые зарабатывают очки на повторении общеизвестных истин. Ну, коррупция, ну, взяточничество, ну, беспредел. Это все знают. А вы скажите нам то, чего мы не знаем. Например, раздобудьте неопровержимые доказательства, документы и посадите хотя бы одного министра. Болтать все мастера, а что дальше? Вот такая у меня позиция на оппозицию.

Это как?))))))

Хикмет Гаджи-заде
21.07.2011, 01:05
Leyla Yunus fight against corruption

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=9TsyFB6T8pM

Turku Kettola
23.07.2011, 14:28
Эксперты Азербайджана и Армении обсудили в Текали причины системного кризиса демократии.

Проблемы и развитие действующих в мире демократических систем стали предметом обсуждения на стыке границ Азербайджана, Армении и Грузии в грузинском селе Текали, где состоялся очередной Символический суд по правам человека по теме «Действующие демократические системы: за и против».

Лидер Объединения «Национальное самоопределение» Паруйр Айрикян (Армения) выступил с иском против действующих демократических систем. Его оппонентом стал известный политолог Зардушт Ализаде (Азербайджан). В слушаниях приняли участие представители СМИ, НПО и гражданского общества стран Южного Кавказа и других государств.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на newcaucasus.com, мероприятие состоялось при поддержке Национального Фонда Содействия Демократии (National Endowment for Democracy — NED). Организаторы – Альянс женщин за Гражданское общество (Азербайджан), Кавказский центр миротворческих инициатив (Армения), Кавказский центр гражданских слушаний (Грузия), Ассоциация «Текали».

Выступивший П.Айрикян подверг резкой критике существующие в мире демократические системы, в частности избирательную систему США и других стран Запада.

По мнению Айрикяна, демократия переживает кризис и это один из вызовов, одна из тревог, охвативших цивилизованный мир.

«Даже в государствах, считающихся самыми демократическими, есть явное безразличие граждан к демократическим процессам и учреждениям – к выборам, политическим деятелям, парламентам, к избранным должностным лицам государства. Как следствие, очень низкий процент участия граждан в выборах, и более низкий процент людей, которые верят в значимость своего участия в выборах. Причина разочарования масс в том, что действующие демократические системы не демократичны», — сказал Айрикян.

Он подверг критике западные демократические системы, где в результате выборов проигравшие даже с минимальной разницей голосов кандидаты, а значит и большая часть избирателей, остаются без своих представителей в парламентах и государственных структурах этих стран. Айрикян предложил разработанную им избирательную систему, которая, по его мнению, значительно увеличит число граждан, принимающих участие в выборах.

«Каждый будет убежден в том, что его голос не будет потерян, что он может постоянно следить за тем, как его голос используется со стороны его избранника и в соответствии с этим ориентироваться на следующих выборах.

В наших подходах мы прежде всего опираемся на принцип равноправия, ставший общечеловеческой ценностью (Всеобщая декларация прав человека, резолюция 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН, 10 декабря 1948 г.) Иначе говоря, первоначало для нас — объединяющий принцип равноправия всех человеческих существ», — констатировал Айрикян.

Выступивший затем азербайджанский политолог Зардушт Ализаде выразил надежду, что распространение материалов слушаний, проходящих в Текали, окажет хотя бы небольшую услугу благородному делу усиления демократии на Южном Кавказе.

З.Ализаде согласился с тем, что демократия переживает кризис. По его мнению, кризис демократии носит глобальный характер и охватывает весь спектр от морали до экономики. Однако, по мнению Ализаде, предложенная П. Айрикяном программа совершенствования избирательной системы не решает концептуальных вопросов, которые позволят вывести демократию из кризиса.

Для совершенствования существующих систем демократии, по мнению Ализаде, необходимо улучшать тот строительный материал, из которого возводится здание демократии. «Без демократического гражданина невозможно построение демократического государства. Если избиратель невежественен, или не имеет имущества, беден и зависим, или не обладает чувством ответственности, способностью мыслить логически, предвидеть последствия принимаемых им решений, если в нем преобладают инстинкты люмпена, или же звериные рефлексы стадности, то никакая совершенная система голосования не в состоянии усилить демократию хотя бы на йоту», — сказал азербайджанский политолог.

«Системы голосования сами по себе не в состоянии изменить политическую культуру империалистических государств, для которых международное право всего лишь прикрытие для их насильственных действий, направленных на обеспечение привилегий и барышей транснациональных компаний. Никакой, даже самой идеальной системой голосования невозможно изменить логику государственных деятелей демократического мира, оправдывающую гибель мирных граждан в ходе военных операций по установлению демократий в странах, где отсутствует демократический гражданин, нет традиций демократии, нет демократических институтов, но есть природные ископаемые и стратегически важные пути-дороги», — резюмировал Ализаде.

Ризван Гусейнов

http://news.mail.ru/inworld/azerbaijan/politics/6401599/

IuM
23.07.2011, 17:02
Диагноз известного вольного филозофа Али Акбара:

http://kultura.az/articles.php?item_id=20110721122047726&sec_id=9

Arian
26.07.2011, 06:46
Диагноз известного вольного филозофа Али Акбара:

http://kultura.az/articles.php?item_id=20110721122047726&sec_id=9

Бедняга... В этом положении находятся многие...

Хикмет Гаджи-заде
04.08.2011, 03:26
Новый Баку, или Блеск и нищета "Дубая на Каспии (http://www.bbc.co.uk/russian/society/2011/08/110802_norton_new_baku.shtml)"

Дженни Нортон
Би-би-си, Баку

Лозунги в защиту старых домов появляются регулярно, но их все время закрашивают
Я поворачиваю за угол улицы Шамси Бадалбейли в центре Баку и вдруг чувствую, что никак не могу сориентироваться.
Одна сторона этой когда-то приятной улицы с невысокими постройками XIX века теперь совершенно разрушена. На другой стороне еще стоит несколько зданий, но от них остались только внешние стены, которые тоже скоро снесут.
Реконструкция района идет полным ходом.
На этой улице расположен офис правозащитной организации, которая планирует устроить акцию протеста. Я решила зайти туда в тот же день.
И тут молодой человек взбирается на водосточную трубу здания и начинает распылять краской на стене лозунг в поддержку домовладельцев. По азербайджанскому и европейскому законодательству они имеют право занимать этот дом.
Он уже писал лозунги на этих стенах и раньше, но каждый раз ночью кто-то приходил и и без лишнего шума закрашивал граффити серой краской.
"Две недели, чтобы выехать"
Местные жители собираются на улице, чтобы поддержать акцию протеста. У каждого из них своя проблема. Но шок и гнев от случившегося - общие. И не только из-за самого факта потери своих домов, но и из-за того, каким образом власти организовали принудительную покупку недвижимости и процесс выселения.
"Нам дали две недели на то, чтобы собрать вещи и выехать", - говорит нам одна из жительниц.
"Когда мы отказались, к нам домой ночью нагрянули полицейские. Они на нас кричали, называли моих дочерей проститутками. Я честно работала на эту страну всю свою жизнь. Что мы сделали, чтобы заслужить такое обращение?!" - добавляет женщина.

Новый город растет на месте старых домов
Люди показывают нам видеозаписи, сделанные мобильными телефонами, на которых рослые полицейские выбивают двери, и экскаваторы приближаются к зданиям на глазах ошарашенных местных жителей.
Нам показывают разрушенные дома. Ужасает, что совсем рядом, в брошенной постройке с засыпанными щебнем комнатами, по-прежнему живут две семьи, в том числе женщина с тремя маленькими девочками.
Я спрашиваю ее, куда они пойдут. Она бесстрастно отвечает, что не знает: "А куда бы вы пошли на нашем месте?"
Все это оборотная сторона гигантской программы реконструкции Баку, подпитанной нефтяными прибылями и постепенно превращающей столицу Азербайджана в прикаспийскую версию Дубая.
Особенно грустно видеть пострадавших от этой программы, потому что у нее есть и масса позитивных сторон.
Новые фасады
Когда я впервые побывала в Баку в 1995 году, столица в то время еще не оправилась после самой кровавой фазы армяно-азербайджанского конфликта и народных волнений конца 1980-х – начала 1990-х годов.
В городе постоянно случались перебои с подачей электроэнергии. Когда-то красивейшие здания XIX века, стоящие на берегу моря, почернели и буквально разрушались на глазах.
Сейчас же город наполнен светом и жизнью. Особняки, построенные нефтяными магнатами прошлого, восстановлены и приняли былой роскошный облик.

Баку претендует на звание прикаспийского Дубая
Унылые административные здания и высотки советской эпохи посвежели благодаря новым фасадам из местного золотистого песчаника.
Приморский бульвар вымощен заново, а вокруг него рассадили цветы и газоны. Там даже построили новый торговый центр со стеклянными лифтами, ресторанным двориком и мультиплексом.
Да, некоторые из новых зеркальных небоскребов чересчур футуристичны и смотрятся не к месту в городе, который традиционно славился своим уютом.
Шокирует и то безмерное богатство, которое выставляет напоказ привилегированное меньшинство, способное позволить себе регулярные походы по дизайнерским бутикам в центре города.
Но обитатели улицы Шамси Бадалбейли не чувствуют себя частью всего этого. Из их района с корнем вырывают сердце, и взамен ничего стоящего не предлагают.
"Неравноценный обмен"
В зависимости от размера их жилища в квадратных метрах, им либо дают деньги, либо квартиру в новостройке.
На предлагаемые деньги точно не удастся купить жилплощадь в центре. Что касается новых квартир, то, как нам сказали, они абсолютно пустые и не обустроенные. Чтобы установить там ванные, кухни и остальные удобства потребуются огромные средства.
То, что происходит сейчас с жителями улицы Шамси Бадалбейли, уже произошло с людьми из старых кварталов по всему городу.
Многим удалось добиться для себя более выгодных условий, и они были рады переехать. Однако стандартной системы, по которой это можно обеспечить, похоже, не существует.

По словам жителей улицы Шамси Бадалбейли, взамен их домов им предлагают немного
И, в конечном счете, это означает, что если вы, как жители улицы Шамси Бадалбейли, стары, бедны, необразованны и не можете за себя постоять, то, скорее всего, вы проиграете.
И даже, если вы предпримете попытку пойти против системы, шансов на успех очень мало.
Лейла Юнус, глава правозащитной организации, расположенной на улице Шамси Бадалбейли, говорит, что отправила в министерство внутренних дел восемь писем, в которых перечислила конкретные жалобы на поведение полиции в ходе процесса выселения. Лейла не получила ни одного ответа.
Попытки правозащитницы добиться внимания к этой проблеме через суд тоже ни к чему пока не привели. Судьи, один за другим, отказались рассматривать дело, перенаправив ее к кому-то еще.
Сейчас она подумывает о том, чтобы обратиться в Европейский суд по правам человека.
Что касается городских властей, то они первым делом открещиваются от критики.
"Захлестывают эмоции"
"Когда пытаешься сделать что-то хорошее, всегда где-нибудь да возникает негативная реакция", - говорит Хади Раджабли, депутат правящей партии "Ени Азербайджан" ("Новый Азербайджан") и глава парламентского комитета по социальной политике.
Раджабли сказал в интервью Би-би-си, что все дома в Баку сносятся только после соответствующих решений суда.
"Бывают исключительные случаи, когда речь идет о строительстве дороги или водопровода, но и в этом случае не обходится без постановления суда, - добавил Раджабли. - И производимые выплаты должны быть не меньше рыночных цен на жилье".
Он также отверг жалобы местных жителей, утверждающих, что их выселяют на невыгодных условиях.
"Некоторых людей захлестывают эмоции, когда они рассказывают вам что-то подобное, - считает он. - Мне кажется, что некоторых из тех случаев, о которых вы говорите, на самом деле не было, такого не могло произойти".
В мэрии Баку Би-би-си не смогли прокомментировать ситуацию, несмотря на несколько телефонных звонков.
Тем временем, на улице Шамси Бадалбейли выселение продолжается. Как продолжается и акция протеста. По моим наблюдениям, основная эмоция, захлестнувшая местных жителей (говоря словами депутата из правящей партии), это гнев.
Они чувствуют себя униженными. Есть такое ощущение, что власти поступают с этими людьми так, как будто они мелкое неудобство, стоящее на пути к мечте о новом Баку.

Arian
04.08.2011, 03:49
Новый Баку, или Блеск и нищета "Дубая на Каспии"

Неужели это так ужасно?

Хикмет Гаджи-заде
04.08.2011, 05:28
Неужели это так ужасно?

Быть выселенным?

Думаю, да.

Molla Nəsrəddin
04.08.2011, 11:47
Неужели это так ужасно?

С точки зрения görməmişa не так уж и ужасно.

Arian
04.08.2011, 12:12
Быть выселенным?

Думаю, да.

А почему раньше когда-то на это ничуть не жаловались?

Beyim
04.08.2011, 16:58
В смысле в советские годы?.

А если вспомнить Сталина с его репрессиями, когда жилиша выселенным предоставляли за тридевять земель, то вообше торжственный молебен надо устроить.